Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре 3.

aleks 643
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 09:19
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение aleks 643 »

да но кроме девчонок здесь и императоры тоже они же никуда отсюда не исчезали так что 50 на 50 ! а на это они не пойдут!

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Если появились ящерицы , то может они взяли под контроль людей? Так сказать командиров среднего звена (уровня).Зная непредсказумость поворота сюжета автором, такой вариант имеет право на существование.
Ринат, как всегда отлично,спасибо за проду.

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

А по мне: пора гг всех ставить на место,ну сколько можно помогать и выручать, ладно без благодарности, так ещё и наезжают все кому не лень. Пора рыкнуть и поставить всех в коленно- локтевую позицию.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Reks 3331, а смысл?
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Roman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:57

Сообщение Roman »

Ринат, как скоро можно будет ожидать следующую часть?

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

А смысл Ринат придумает, а так, я сам не люблю, когда на мне ездят, и Гг мне кажется, такой же, простой и доверчивый, но злой, когда надо.

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

И не злопамятный, у него просто память плохая, отомстит, забудет и ещё отомстит... Раз пять- шесть...

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Reks 3331, он сейчас практически единственная сила способная удержать галактику от хаоса и тотальной войны. Так чтоб наказать, ему даже шлепать по заду никого не надо. Просто уйти. И все захлебнутся в крови взаимных претензий и разборок.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Уж полночь близится, а Германа всё нет...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

14 глава.

- Закрытый или открытый, гросс Сангре? – поинтересовалась капитан.
- Лучше конечно закрытый, но пойдет и открытый. И выведете изображение на голопанель.
- Есть канал. Обозначьте абонента.
- Отдел контрразведки флота. Сол Хан.
- Соединяю. К сожалению, открытый канал.
Ответа Хана пришлось ждать минут пять, только после этого на голопанеле появилось его недовольное и чем-то озабоченное лицо. Правда это выражение очень быстро сменилось, сначала на удивленное, а потом на радостно-воодушевленное.
- Серж?!
- Что? Серж?! Ха, готовь мой выигрыш! Я же говорил, что именно с нами он свяжется в первую очередь. – через пару секунд рядом с Ханом появилась улыбающаяся физиономия Мака. – Сергар, мальчик мой! Как я рад тебя видеть! Я знал, что ты не из тех разумных, что высоко взлетев, забывают старых приятелей и компаньонов.
- Серж, никуда не уходя, я сейчас сам с тобой свяжусь. – прервал словесный поток Мака Хан и связь отключилась.
- И что это сейчас такое было? – недоуменно поинтересовался я у потухшей голопанели. Ответом мне стали слова капитана.
- Гросс Сангре, нас вызывают по защищённому каналу связи. Вызов идет от Сол Хана. Не знала, что атранцы владеют технологией узконаправленного луча связи. – и пояснила для меня. – Такой луч практически невозможно перехватить или отследить. Передача данных идет через гиперпространство, короткими импульсами. Очень затратная технология, жрет уйму энергии.
- Соединяй! – голопанель опять засветилась. На этот раз рядом с Ханом устроился и Мак, сияющий как новенький пятак.
- И еще раз, рад тебя видеть, Сергар. – начал Мак. – Хан утверждал, что как только ты узнаешь о том, что у нас тут творится, то сразу же попытаешься связаться с Императором, а я утверждал, что ты намного умнее и так подставляться не станешь. Я оказался прав, а этот «молчи-молчи» проспорил мне кредит.
- Что, всего один? – эти два старика-разбойника спорят по любому поводу и без оного, причем, ставка у них всегда одна – ровно один кредит.
-Ха! Да я и этот один кредит-то с него теперь буду пару месяцев выбивать! Жмот, что с него взять. – при этих словах Хан что-то неразборчиво пробурчал. – Ладно, рассказывай, как ты там. Крепко тебе досталось?
- Досталось неслабо. Трое суток в медкапсуле. А едва очухался, тут такие новости… Вы там что, совсем с ума от радости сошли? Это с каких пор я, вдруг, стал преступником?
- Сергар, сейчас Хан все тебе объяснит. Мы тут совсем недавно имели четь побеседовать с Его Величеством. В общем, слушай и вникай.
- Ну-ну, интересно будет послушать. – я криво усмехнулся. – Всегда полезно знать, насколько велика щедрость и благодарность власть предержащих.
- Не ерничай, Серж. У нас тут на носу огромная проблема…
- Что, даже больше чем совсем недавно разрешенная?
- Ну, если и не больше, то вполне сопоставимая.
- Опять жуки?
- Нет, намного хуже – флот одного из Центральных Миров… Корпоративный флот. Шесть часов назад пришло сообщение. Обещают быть в Системе через одиннадцать суток. Но…
- Думаешь, что прибудут раньше?
- Думаю, что намного раньше, максимум через трое-четверо суток. Час назад поступило подтверждение и распоряжение задержать тебя любой ценой, но… не доводить дело до открытой конфронтации с шанью и аграфами.
- Хан, да у вас тут во всю течет!
- А то я не знаю!
- Я так понимаю, что идея моего ареста принадлежит не Императору, а этим, из Центральных Миров? Странно, я думал, что в Империи один хозяин и это Император, а не чиновники Содружества. Похоже, что я ошибся, сделав выбор в пользу Империи Атран.
- Клали мы на чиновников Содружества, а вот…с Корпорациями тягаться у нас кишка тонка…
- Ладно, замяли. Это что получается, к Андаре идет целый флот и его цель – я?
- Ну, ты слишком много о себе не думай. Ты, это так – интересный бонус. Ты вообще, что знаешь о Центральных Мирах? Информация из Сети и из обучающих кристаллов? Ну, тогда все понятно. Хотя… я и сам располагал той же самой информацией еще пару часов назад. Спасибо Императору – раскрыл мне глаза.
- Что-то я тебя, Хан, не пойму. Я Центральным Мирам, как ты говоришь, интересен постольку-поскольку, так чего тут этот флот забыл, тем более, что, насколько я знаю, у них там в Центральных Мирах и так куча проблем с теми же самыми ксарнами, уже почти десяток Систем потеряно. А тут, посылают целый флот к демонам на рога. Кстати, что за флот-то, стоит о нем вообще говорить?
- Стоит, Серж, стоит. Два десятка линкоров, не ниже одиннадцатого поколения, полсотни крейсеров, десяток больших носителей и под сотню всякой мелочи. Но самое главное, боевая мобильная Станция. Представь себе Улей жуков, по самое не могу напичканный новейшими системами вооружения, силовыми полями огромной мощности, две-три дивизии космодесанта со всеми средствами поддержки и усиления.
- Ага, впечатляет, но… что-то тут не стыкуется. В Сети указано, что флоты Центральных Миров сейчас перевооружаются на одиннадцатое поколение, а ты говоришь «не ниже»?
- Так, то официальные флоты, а к нам идет корпоративный, а это совсем другая песня.
- Так чего им надо-то?!
- Тут вопрос совсем в другом – чего им НЕ НАДО. А не надо им усиления Империи, которое неминуемо произойдет, если Союз Атрана, Аграфа и Шанью состоится. Задача это флота оттеснить нас и аграфов от шанью и подгрести все контакты под себя. А в идеале, замкнуть на себя и аграфов и шанью, тем более, что на первых они уже давно облизываются, а о вторых пока только могли мечтать. Отсюда и распоряжение не конфликтовать с шанью, а только, по возможности, задержать их до прибытия флота. Хотят впечатлить… Тем более, что и торговаться им есть чем.
- Я?
- Да, ты думаешь, что никто не понял, что эти дамочки прибыли к нам только из-за тебя? Не надо считать всех вокруг глупее себя. Император нам многое рассказал и даже показал.
- Это с чего такое доверие?
- Мы считаем, что крейсер шанью может легко преодолеть действие наших глушилок… - я с вопросом посмотрел на капитана крейсера, но та отрицательно покачала головой.
- Преодолеть действие глушилок и уйти в гиперпрыжок мы можем, но где выйдем из него и выйдем ли вообще, большой вопрос.
- Жаль, мы надеялись… А ваш флот? Как быстро он сможет подойти сюда?
- Десять-одиннадцать суток, да и то, не флот, а пара эскадр. Хотя и их вполне хватит чтобы распылить на атомы любой флот Содружества.
- Да уж, - Хан улыбнулся, - на что способны ваши дамочки и корабли, а особенно ваши четырехрукие десантники, в Центральных Мирах прекрасно знают. Поэтому и сидят тихо, как мыши под веником. – при этих словах Хана, капитан Ахерон хищно усмехнулась, - Но десять дней это слишком долго, у нас нет столько времени.
- Хан, Хан, я уже понял, что шанью круче гор, но все равно не понимаю, цели прилета в Систему флота. По-моему, сейчас совсем не то время, когда можно затевать всякие политические игры, тем более, что и Центральным Мирам от жуков уже досталось. Какой смысл портить отношения с Атраном, когда он единственный, кто еще сопротивляется?
- Да плевать они хотели на жуков, тем более, что той информации, что нам предоставили твои новые друзья, у них нет, а те мелкие эскадры, что до них добрались, они частью уничтожили, а частью отогнали. Мы считаем, что они что-то узнали о совместном атран-аграфском проекте. А тут еще и шанью, вот и не смогли корпоранты усидеть на месте. А на счет Систем Центральных Миров, где жуки успели повеселиться, так это все ширма, дымовая завеса! В Сети ты легко найдешь информацию, что Центральные Миры объединят шесть высокоразвитых государств, столицы которых и называют Центральными Мирами. По факту же, это имеет мало общего с действительностью. Как таковых Центральных Миров ровно в два раза больше – двенадцать, это не Системы, а планеты, принадлежащие двенадцати крупнейшим корпорациям Галактики, которые уже давно подмяли под себя все правительства, по сути назначая всех этих президентов, Королей и прочих марионеток. Причем, общеизвестные шесть не имеют к этим двенадцати совершенно никакого отношения. Относительно независимые государства сохранились только на периферии, но и их постепенно прибирают к рукам. Почему, как ты думаешь, наш Император так ухватился за возможность перебраться в «свободную» Галактику? Сейчас жуки трясут внешний слой Центральных Миров, попробовали сунуться к Системам второго эшелона и огреблись, а до первого пояса они и добраться-то не смогут.
- Ну а я-то тут каким боком?!
- Ты – ключик к шанью, к их технологиям, их ресурсам, их Системам. Удерживая тебя, так они считают, они будут держать за горло и шанью.
- Деньги! Опять деньги! Кредиты!
- Ну наконец-то до тебя дошло! Плюс слухи, что ты имеешь какое-то отношение к рарогам, а это еще один неисчерпаемый ресурс!
- И что делать?
- Не знаю. У нас вся надежда была на то, что шанью смогут тебя вывезти из Системы, ну или пришлют сюда свой флот. Тогда мы могли бы разговаривать на равных… Аграфы уже вызвали сюда свои корабли, но им добираться до Андары не меньше трех недель. В общем, думай, Серж, думай. Мы на тебя надеемся, от тебя сейчас очень многое зависит. И еще, не пытайся связаться с Императором, все общение через меня или Мака. Если вдруг понадобится поговорить с кем-то более… значимым, используй каналы Кристианы, все необходимые инструкции она уже получила. – Хан внезапно замолчал, но эстафету от него принял Мак. Минут десять мы разговаривали ни о чем, вспоминали друзей и знакомых, многие из которых или погибли, или сильно пострадали во время последнего боя. Передал мне Мак и привет от Киры и от остальной нашей компании молодых мусорщиков. В общем, самый обычный треп. Хан все это время явно общался с кем-то по нейросети и судя по временами проступающим эмоциям, разговор был очень важный и интересный. А потом он сделал Лилит очень необычное, но официальное, предложение.
- Гросса Второй Сопредседатель Серого Совета Теократии Шанью, от имени Императора Империи Атран, приглашаю вас посетить нашу Боевую Станцию. Есть кое-какая информация, с которой вам было бы полезно ознакомиться, ну и не буду скрывать, мы рассчитываем получить от вас небольшую помощь.
- К моему глубочайшему сожалению, я вынуждена отказаться. – спокойно и несколько холодно ответила Лилит. – В силу недавно открывшихся обстоятельств, я не уверена в собственной безопасности на территории Империи Атран. Не расценивайте это как недоверие с моей стороны к Империи или ее Императору, но я считаю, что есть силы, заинтересованные в срыве всех наших договоренностей, любыми путями. Может быть я могла бы вам помочь не покидая борт моего крейсера? – при этих словах Хан слегка усмехнулся.
- Может быть, гросса. Я передам ваше предложение по инстанции.
- Хан, в чем дело? – не вытерпел я.
- Наши бравые космодесантники отличились. Во время зачистки очередного Улья, они смогли захватить живого рептилоида. Как вы понимаете, мимо такого источника информации о неизвестном противнике мы пройти не смогли. Наши медики очень неплохо постарались и теперь его жизни ничто не угрожает, вот только снять с его мозга ментограмму мы не смогли. Там то ли какая-то блокада, то ли какая-то защита. Серж, ты же понимаешь, начальство роет копытом землю и требует результатов, вот и возникла идея… шанью же менталисты, как ты их называешь, могут копаться в мозгах разумных как у себя в кладовке. Что, неожиданно, правда? Да, мы тоже кое-что знаем, даже о том, что вы, гросса, во время переговоров с Императорами во всю пользовались этими своими способностями, но анализ наших сотрудников не выявил в заключенных договорах никаких подводных камней, все договоренности выгодны, как вам, так и нам. Поэтому никаких претензий. Более того, у нас есть проект дополнительного соглашения, согласно которого, шанью берут к себе на обучение несколько наших молодых специалистов, обладающих подобным Даром. Империя же, в свою очередь обязуется оплатить их обучение в полной мере в соответствии с ценами Теократии.
- В этом вопросе я могу вам помочь и подписать соответствующий договор. Скажу даже больше, в знак доброй воли, мы готовы провести обучение ваших разумных совершенно бесплатно. Можете направлять проект договора и ваших специалистов к нам на борт. А вот на вашу Станция, ни я, ни кто либо из шанью не сойдет. Извините.
- Хан, я думаю, что и это дело можно решить к обоюдной пользе…
- Мы не против.
- Не против чего?
- Доставить рептилоида на борт крейсера шанью. Более того, это вариант даже предпочтительней для контрразведки. Таким образом будут минимизированы шансы утечки информации на сторону. Император согласен с нашими выкладками. Единственное условие…
- Вся информация будет для вас полностью открыта, более того, я гарантирую присутствие ваших специалистов во время процедуры. – поспешно сказала Лилит.
- О большем мы и не мечтали. Спасибо гросса. В течении двух часов пленный, наши медики и спецы будут у вас на борту. – на этом сеанс связи прекратился, времени было мало, а подготовительных мероприятий достаточно много, что у имперцев, что на борту крейсера.
- Капитан Ахерон, передайте Ахилле Улар, что ей предстоит работа по профилю. Это наш штатный медик-менталист. – пояснила Лилит специально для меня. И после того, как капитан вышла, чтобы раздать соответствующие указания, в моей каюте все средства связи были отключены, я сам на этом настоял, Серая обратилась ко мне.
- Что ты обо всем этом думаешь?
- О чем? О ящере, или…
- Или.
- Как-то все мутно и явно притянуто за уши. Слишком быстрая реакция Центральных Миров на события в Системе, такое ощущение, что они ожидали чего-то подобного. Даже эта их попытка ввести в заблуждение со сроками прибытия флота… Я не пойму, чего им надо и что они хотят. Знаю одно, я тут совершенно не при чем. Я тут выступаю поводом, но никак не причиной.
- Тут я с тобой полностью согласна. Причина – Я. Я, Алларика и Ингрид. Никогда еще сразу три Члена Серого Совета не покидали территорию Теократии, а чтобы аж один из Сопредседателей, так такого вообще на моей памяти не было.
- Думаешь они затеяли какую-то провокацию?
- Нет, не провокацию, захват и удержание заложников. Это вполне в духе корпораций.
- Вы так хорошо знакомы с их привычками и возможностями?
- Так же как и они с нашими. Противостояние между корпорациями и Теократией длится уже не один век. Пока мы побеждаем и с разгромным счетом. Но если мы окажемся в их руках, то все наши победы обернуться ничем.
- Значит вам надо срочно покидать Систему.
- Нет! Без тебя мы не улетим. Боюсь, что корпоранты слишком быстро разберутся в твоей ценности для Теократии и начнут нам диктовать свои условия, шантажируя тем, что ты находишься в их руках. Да и не пойдет Император против Центральных Миров, не отключит глушилки. Я только не могу понять, на что он еще надеется…
- Может быть я смогу немного приоткрыть завесу над этим вопросом? – в дверях моей каюты стояла Кристиана. – Извините, я невольно подслушала ваш диалог, двери были открыты, а ИскИн меня не остановил.
- Заходи, Кристиана, не стесняйся, раз уж пришла. Так что ты нам можешь сказать?
- Нет, сначала, Серж, ты мне скажи… все это правда? Вся эта информация, что передал мне отец, это не сказка, не вымысел?
- Кристиана, я не знаю, что передал тебе Император.
- Предтечи, их противники, Магия, Врата в другую Галактику, не поддающиеся разгадке артефакты, действующие на совершенно незнакомых и не поддающихся расшифровке принципах, наше появление в этой Галактике?! Да за последние сутки я узнала больше чем за всю свою предыдущую жизнь! Серж, ты – Маг?! Ты, один из тех, кто воевал и победил Предтеч?! Правда, что все аграфы… тоже были магами?! Правда, что ты одной только силой мысли, одним своим желанием можешь создать окно гиперперехода, или распылить планету, погасить Звезду?!
- Как много вопросов… - растерялся я. Но посмотрев в глаза принцессе, сияющие какой-то детской надеждой на чудо, понял, что отвечать придется, тем более и Лилит с вернувшейся капитаном Ахерон смотрели на меня с не меньшим интересом и ожиданием. Похоже, что пришло время выкладывать карты на стол. – Ну, что-то правда, что-то нет, а что-то вообще сказки и вымысел. Да, я маг, но больше маг-теоретик, слишком мало у меня было практики и слишком много теории. Нет, я никогда не воевал с Предтечами, для этого я слишком молод. Уничтожить планету или погасить Звезду одним мысленным посылом? Это – сказки, хотя вполне реальная для магии и мага задача, при наличии определенных инструментов, материалов и достаточного количества энергии. Да, аграфы, или дроу, как правильно называется ваша раса, изначально магически активные существа, и почему были, у вас и сейчас есть эти способности, просто за тысячелетия вы потеряли все навыки и знания. Создать окно гиперперехода ни один маг не сможет, слишком далеки эти технологии от магического манипулирования энергиями, а вот открыть портал… Черт! Вот оно! Портал! Вот на что надеется Император! А ведь Император Аграф мне намекал, что мои порталы не остались незамеченными, уверен, что какие-то артефакты у них могут фиксировать появление магических порталов, ведь спектр излучаемых ими энергий сильно разница с привычными и известными. Скорее всего и у людей есть что-то подобное.
- Ну, не только у них. Как ты думаешь мы смогли вычислить, что в Атране появился Тенгри. У нас даже имеется пара артефактов, способных их открывать. Жаль только, что рассчитаны они на совсем небольшие корабли, крейсер, или линкор через них не проведёшь, а вот малый разведчик, с трудом но проходит. – сообщила мне Лилит тайну полишинеля.
- Да не важно. Я могу создать амулет, который откроет портал, в который пройдет ваш крейсер. Конечно, до Теократии он не дотянется, а вот за пределы Системы, вполне.
- Что тебе для этого нужно?
- Немного золота и серебра, два-три алмаза, чем больше и чище, тем лучше. Но камни должны быть натуральными, природными. Искусственные тоже подойдут, но через них слишком большие утечки энергии.
- И все?!
- И все. Основа будет из золота, энерговоды из серебра, алмазы в качестве накопителей энергии. А все остальное – работа артефактора, а я, смею надеяться, им являюсь и неплохим.
- Так значит нас тут ничто не держит? Гросс Сангре, а сколько вам надо времени, чтобы изготовить этот… э-э-э артефакт? – спросила капитан.
- Часов пять-шесть, да и то, большая часть времени уйдет на расчёты. Все необходимые схемы и руны я знаю, уже не один раз делал нечто подобное. А вот на счет того, что нас тут ничто не держит, позвольте не согласиться. Не стоит подставлять своих союзников. Уходить вам надо будет в тот момент, когда станет окончательно ясно, что корпоранты честно играть не хотят.
- Уходить «вам» ты сказал? – напряглась Лилит. – А ты? Ты с нами пойдешь?
- Пойду, но… не сразу. Надо бы мне посетить корабли Центральных Миров. Думаю, что целый флот Империи может пригодиться. – тут я хищно улыбнулся. – Мы с вами встретимся чуть позже. Координаты я вам сообщу.
- Серж, ты же понимаешь, что если с тобой что-то случится, то флот Теократии уничтожит не только Центральные Миры Содружества, но и само Содружество и всякую память о нем, не пощадит он и Атран, и Аграф? Все люди и все аграфы станут нашими злейшими врагами.
- Понимаю, но думаю, что до этого не дойдет. Если я пойму, что не справлюсь, то просто уйду, не попрощавшись. А вы меня подберете в точке рандеву и все. Ладно, Лилит, за тобой материалы, капитан, за вами полная схема крейсера, надо еще вычислить точку размещения амулета, а я за расчеты. Не будем терять время, вдруг наши друзья ошиблись и корпоранты заявятся немного раньше.
- Хорошо, мы поверим тебе, все равно другого выхода у нас нет. Но флот я вызову, так на всякий случай. – хмуро сообщила Лилит.
- А как же Алларика? Что будет с ней? – спросила сидевшая до этого тихо как мышка Ингрид.
- Она пойдет с вами. Как я понимаю, попадать в руки корпораций ей не стоит. – спокойно ответил я.
Со стыдом должен признать, что озвученные мной временные рамки в пять-шесть часов, на создание портального амулета, оказались чрезмерно занижены. Нет, сам амулет я сваял довольно быстро, благо, что опыта в этом деле уже успел поднабраться, а вот потом образовался затык. Повылазила куча нюансов, о которых я и не подумал. И если с калибровкой амулета я управился довольно быстро, всего-то за пару часиков, настроил его на открытие портала на расстоянии в один световой год, что по меркам гиперпрыжков смехотворно, а для любой глушилки гиперполя неимоверная дистанция, тоже сравнительно быстро, где-то за час, то вот со всем остальным промучался часов десять, но так ничего и не добился. Скорее всего мучился бы и дальше, если бы мне в голову не пришла идея как-то совместить мой амулет и навигационный ИскИн крейсера. Ведь амулет или плетение, в нем заключенное, своих «мозгов» не имеет и ему нет никакой разницы где открывать выходное окно портала, в безвоздушном пространстве, в короне звезды, в недрах планеты или на пути летящего в космосе астероида. А вот навигационный ИскИн как раз все эти нюансы и просчитывает. Имперцы и Содружество в целом используют так называемые зоны гиперпереходов, информация о которых есть во всех ИскИнах, а если нет, то он ее получает с ближайшего, назовём это так, навигационного сервера, по гиперсвязи. Корабли дальней разведки используют немного другой принцип, принцип многократного зондирования возможной точки выхода, причем зондирование это производится из гиперпространства, а ИскИн имеет возможность немного замедлить, или наоборот, вывести судно из гиперпрыжка чуть раньше, буквально на секунду, долю секунды. Шанью зонами гиперпереходов не ограничены и зондаж точки выхода не производят, они задействуют постепенный выход из гиперпространства, когда корабль или судно уже вышел в реальное пространство, но все еще, как бы, остается в гиперпространстве. К сожалению, с порталом такого не провернёшь. Вот я и мучился, изобретал велосипед, а все оказалось довольно просто, надо было всего-то дать ИскИну данные о точке выхода. Зонды для этой цели никак не подходили, а самое простое контролирующее определенный объем плетение, вполне. Объем пространства в пару световых секунд мне показался вполне достаточным, тем более, что планировалось, что в портал корабль будет уходить, практически, с места, ну, максимум на первой-второй космической скорости. Так что зазора в полмиллиона километров по радиусу, для него будет вполне достаточно. Вот я и сварганил некий информационный переходник между моим контролирующим плетением и ИскИном, так сказать, преобразователь потока магоданных в цифровой ряд.
Только после того, как я собрал всю схему и пару сотен ряд прогнал ее модель через свой магоИскИн, а потом еще и перепроверил на ИскИне джоре, я понял, что сотворил. Ведь по сути, у меня получился действующий техномагический, или маготехнический артефакт – как раз то, к чему я и стремился все последние годы.
Кстати, надо заметить, что задержку с «готовым продуктом» все восприняли вполне спокойно. Скорее всего, немалую роль в этом сыграла моя ругань на «тупой» ИскИн, который очень долго не мог «понять» что от него требуется сделать с поступающими из неизвестного источника данными, а перед этим невнятные бурчания на отсутствие нормальных технологий, способных просканировать достаточный объем пространства с тысячные доли секунды или, на самый крайний случай, надежных средств связи. В общем, шанью прониклись моим «величием» и заметно опустились в своих собственных глазах как высокоразвитая технологическая раса. Разубеждать я их, понятное дело, ни в чем не стал, посчитав, что намного проще развиваться, когда перед глазами есть живой пример, в данном случае, работающий образец, более развитых технологий. К сожалению, я не додумался поинтересоваться, как с этой проблемой справляются их корабли-разведчики, на которых установлены портальные артефакты, оставшиеся у шанью еще со времён «дружбы» с Тенгри и полученные ими от них «в дар», а на самом деле, скорее всего, были честно приватизированы. Это я уже много позже узнал, что на тех кораблях установлены сразу два артефакта, один портальный, а второй маскирующий, который как бы переводит скрываемый им объект в другую темпоральную реальность, с задержкой всего-то на пару секунд, а этого времени сканерам и ИскИну вполне достаточно, чтобы просчитать все риски, а в первые те же самые две секунды уберечь корабль от любой опасности или активировать портальный артефакт еще раз, если опасность большая. На мой взгляд очень элегантное решение, но очень уж энергозатратное, ведь после повторной активации, артефакту необходимо порядка месяца, чтобы накопить достаточно энергии для повторного использования, моя же версия, этого недостатка лишена. Ну и что, что в моем случае, корабль уходит в портал с небольшой задержкой, какая разница, пара секунд в межвременьи или те же пара секунд в реальности. Поэтому я до сих пор считаю, что мой вариант ничуть не хуже, а может быть даже и чем-то лучше, тем более, что в последствии я его заметно усовершенствовал, как по точности, так и по дальности, увеличив последнюю до сотни световых лет, а точность до десяти километров, вот так-то. К сожалению, капитан Ахерон, ее команда и крейсер не дожили до этого момента, но… это совсем другая история.
Возясь с портальным амулетом для крейсера шанью, я умудрился пропустить очень много интересного, в том числе и ментальное сканирование плененного рептилоида. Лилит мне, конечно же, предоставила всю информацию, не пришлось даже просить, уже обработанную и очищенную от всяких «шлаков», а заодно и рассказала, и показала, о небольшом казусе, возникшем при проведении операции. Как оказалось, медики и менталисты шанью при окончании своей учебы, дают клятву, чем-то похожую на земную Клятву Гиппократа, вот только относятся они к ней куда как более серьезно, чем земные медики. Наверное, дело в том, что данная ими клятва оставляет свой след на их ауре и в случае нарушения оказывает на нее влияние, все-таки, совмещение ментальных практик и медицины как таковой, это не шутки. Вот и корабельный медик-менталист, Ахилла Улар, относилась к этой Клятве очень серьезно. Поэтому, когда уже в самом начале процедуры ментального сканирования Разума ящера, она столкнулась с довольно сильным противодействием, причем, она сразу определила искусственное происхождение ментальных блоков, она отказалась продолжать операцию, заявив, что взломать блоки особого труда не составит, ее опыта, знаний и квалификации вполне для этого хватит, но это неминуемо приведет к тому, что Разум рептилоида будет полностью уничтожен, ему даже превратиться в овощ не светит, на выходе получится абсолютный труп. На такое пойти она не может, ибо не имеет на это никакого права, да и ее морально-этические установки не позволят. Казалось бы, что дело зашло в тупик, хотя атранцы, да и аграфы, пытались убедить шанью, что все их моральные и уж тем более этические терзания в отношении явных, даже не противников, а врагов, совершенно неуместны, что рептилоид и есть тот самый враг, смерть которого спасет сотни тысяч, миллионы жизней разумных, людей, аграфов, шанью. Все было абсолютно напрасно, что удивительно, на сторону своего менталиста встали и все шанью. Все, да не все… Алларика, присутствующая тут же, как-то лениво, чуть ли не демонстративно зевая, вдруг возьми да заяви.
- Ну что вы так нервничаете, не может Ахилла переступить через свои моральные и этические барьеры. Подождите, пока Господин закончит с портальным артефактом и попросите его вам помочь. Я не думаю, что он откажет.
- А что, Алларика, твой Господин настолько опытный и сильный менталист, что сможет взломать многоуровневую ментальную защиту этого существа? – с плохо скрываемым сарказмом спросила у нее медик.
- Я не знаю, Ахилла. Да и неважно это. Скажи, что отличает живое существо, я не буду говорить «разумное», а именно живое, от неживого, от биологического автомата? – на пару минут медик задумалась.
- Сущность, у каждого живого организма есть Сущность.
- Ага, Сущность, Серж называет это – Аура. – поддержала менталиста Лилит.
- А что такое Сущность, что такое Аура? – не сдавалась Алларика. Опять на какое-о время в медбоксе повисла тишина, которую прервала Ингрид.
- Сущность – это отражение нашей Души в Реальности. Это проекция Души.
- Браво, подруга! Ты ведь уже все поняла? Без Души, без своей Сущности живой разумный превращается просто в биоавтомат, даже у узкоспециализированных ксарнов, которых даже ты, Ахилла, не воспринимаешь за нечто живое и разумное, и то есть Душа, точнее ее часть, ибо Душа Роя распределена на всех его особей.
- Алларика, ты хочешь сказать, что Серж может считывать информацию с Сущности, с Ауры? – заинтересованно спросила Кристиана.
- Да, чувства, эмоции, мысли… возможно, намерения…
- Но это совсем не то, что нас интересует! – влез представитель имперской контрразведки. – Нам нужно знать, кто это такие, откуда они появились, что делают на кораблях жуков, как ими управляют, что им вообще нужно!
- А я и не предлагаю чтобы вы просили Сержа считать ауру этой ящерицы. Просто попросите его помочь вам добраться до знаний, скрытых в мозге этого существа.
- И как же он это сделает? – чуть ли не смеясь спросила Ахилла. – Превратит живого разумного в неживого неразумного?
- Да. Только я не думаю, что он станет сам марать руки.
- А кто же сделает это за него?
- Демоны. Демоны из иной Вселенной, иной Реальности. Существа, которым нет описания в нашем или любом другом известном мне языке, существа – питающиеся эмоциями и чувствами, существа – для которых самой лакомой пищей служат наши Души. Он призовет их и отдаст им Душу этого рептилоида. После этого ты, Ахилла, сможешь вполне спокойно считать всю информацию с мозга ящерицы и не нарушишь свою Клятву.
- Это невозможно!
- Посмотри на мою Ауру, на мою Сущность! Что ты там видишь? Где, где часть моей Души?! Как ты думаешь, что отнял у меня Серж? И как он это сделал? Мне еще повезло, у меня есть шансы вернуть потерянное… если он этого захочет.
- Так вот почему ты отказалась чтобы мы попросили его отпустить тебя?! – прошептала Ингрид.
- Да. Часть моей Души все равно останется у него, я все равно останусь его рабыней.
- Но ты же говорила, что это просто «печать»!
- Я и сейчас это повторю. Это – просто печать. Печать, заполнившая недостающую часть моей Души, Печать – закрывшая собой рану в ней. Так что, отнять и всю Душу для него не проблема.
Люди и аграфы, очень далекие от всех этих «тонких материй» явно ничего не понимали, а вот на лицах присутствующих в медбоксе шанью начал проявляться ужас.
- Так кого же мы тащим к себе в Дом? – со страхом прошептал кто-то из них.
- Тенгри! Истинного Тенгри. – тихо сказала Лилит. – Единственное в известном нам пространстве разумное существо, способное нам помочь. А вот чем нам придется за это заплатить… не знает никто.
На этом моменте я остановил запись и в некотором «офигении» откинулся на спинку кресла. Как-то сразу вспомнились все странности, происходящие с Алларикой, ее не совсем адекватные поступки, странные взгляды, изредка бросаемые на меня. Похоже, что я немного заигрался в «страшного и ужасного Тенгри», не учел менталитет шанью и… да много чего я не учел.
- Лилит, пригласи сюда Алларику, не хочу пользоваться Печатью.
- Тебе не интересно что было дальше?
- Я и так это знаю. Девочка сломала вашего менталиста и та все сделала, взломала ментальные блоки рептилоида, выкачала из него все что он знал, а потом убила. Я прав?
- Да. Но откуда ты это знаешь?
- Психология. Ахилла посчитала, что она не убивает живого разумного, а спасает его от куда худшей участи, участи по сравнению с которой простая смерть намного лучше. И ее Клятва приняла это, и никак не отреагировала на ее поступок.
- Да. – тут в мою каюту зашла Алларика. Зашла и замерла в дверях словно изваяние. А я переключился на истинное зрение и всмотрелся в ее ауру. Вроде бы ничего необычного, токи энергий нормальные, даже, вроде бы, немного каналы увеличились и сама энергосеть стала более разветвленной, правда только на тех участках, которые не примыкают непосредственно к моей Печати. Достав из кармана небольшой информационный кристалл, я протянул его девушки.
- Алларика, возьми этот кристалл и очень внимательно изучи хранящуюся на нем информацию. Это нужно мне и тебе, в первую очередь. Это не База Знаний, просто набор данных, поэтому приложи все силы к изучению. Потом мы с тобой поговорим об этом. Бери и иди. – так же, совершенно спокойно, даже можно сказать отстраненно, девушка взяла протянутый ей кристалл и слегка поклонившись, вышла. – Надо было сделать это уже давно, да все времени не было, не до душевных переживаний и терзаний одной, отдельно взятой шанью мне было. – пробурчал я, - А оно вон как далеко зашло.
- Серж, ты решил наказать девочку?
- Наказать? За что? Нет конечно, просто кое-что прояснить. Ладно, идем дальше, а то мне что-то подсказывает, что времени уже почти не осталось.
- Да. Флот Центральных Миров уже в одном прыжке от Системы. По всем расчетам уже завтра они будут здесь.
- Тогда тем более, не будем терять время. Портальный амулет я создал и уже установил. На этом кристалле, небольшая… назовем это Базой Знаний, хотя как таковой это и не является. Для ее изучения потребуется минут десять. Передай капитану, или навигатору, кто у вас отвечает за подготовку к гиперпрыжку, ему… ей, будет проще разобраться, хотя ничего сложного там и нет, хотя, кое-какие нюансы присутствуют. Так, дальше. Лилит, вот тебе еще два кристалла, на этом записаны координаты двух Систем, необитаемых, но не пустых, там находятся корабельные кладбища. Я планирую появиться в первой, примерно через две-три недели. Если меня там не окажется, то через месяц я буду во второй. Если и тогда я не появлюсь, то не пугайтесь, со мной в любом случае все будет нормально. На этот случай даю тебе вот этот кристалл. Это маяк, портальный маяк, на него я буду настраиваться при переходе. Ни в коем случае не носи его с собой и не запирай в сейф или еще куда. Мне это не помешает и не навредит, а вот все что окажется в радиусе пары метров очень сильно пострадает. Поэтому самый оптимальный вариант, это небольшое пустое помещение, в центре которого он и будет находиться. Если по каким-либо причинам, ваш интерес ко мне пропадет и я стану нежелательным гостем, просто сломай кристалл и все. Я сразу узнаю и не стану вам докучать, обещаю. – при этих моих словах Лилит посмотрела на меня как на дитя неразумное и хмыкнула.
- Серж, только не говори, что на тебя так повлияли слова Алларики и реакция на них Ахиллы.
- А что, ты еще скажи, что ее слова и на тебя не произвели впечатления, что ты сама не задумалась, а нужен ли этот разумный шанью?
- Честно? Да, произвели и да, задумалась, но ровно на то время, что мне потребовалось чтобы успокоиться и привести свои чувства и мысли в порядок. Ты многого не понимаешь и не знаешь о нас, нашей жизни и наших возможностях. Вот скажи, как шанью становятся Членами Серого Совета?
- Ну… наверное, их выбирают или отбирают.
- Почти угадал. Членами Серого Совета становятся только выдающиеся личности, те, кто смог превзойти всех шанью в чем-то. Так вот, Алларика – не просто лучшая в своем деле, она не просто талантлива или гениальна, таких достаточно много, она – психоделик.
- А это еще что за зверь такой?! Хотя… постой, что-то знакомое. Она как-то оказывает психическое воздействие на окружающих?
- Фи, как грубо! Психоделики это разумные, которые не просто оказывают психическое воздействие на окружающих, они наполняют их определенными эмоциями, чувствами. Алларика – певица, певица-психоделик. Но это большой секрет, секрет даже для нее самой. Она может ввести разумного в транс одним своим голосом, внушить ему любые, нет не мысли, чувства, эмоции. Тогда, когда она пришла от тебя, она… пела, нет, не в голос, пела ее Душа, ты смог задеть какие-то струны в ней. Только за это мы уже благодарны тебе.
- За то, что она пела?!
- За то, что эта ее песня вообще появилась. У нас есть свои секреты, мы можем записывать, такие вот моменты. Запись ушла в Теократию и как результат, пять шанью забеременели. Серж, пять шанью за неполный месяц! Тридцать лет это никому не удавалось, а тут сразу пять! Именно такие как она, в древности и назывались Пиришар – отнимающие Душу, хотя правильнее было бы говорить Пиритар - Пробуждающие Душу. Ладно, что-то мы отвлеклись, но суть ты понял, мы от тебя не отстанем, даже и не мечтай. Теперь что касается тебя и твоих планов… Надеюсь, что ты пошутил, когда сказал, что собираешься захватить идущий сюда флот?
- Ты за кого меня считаешь?! Ну конечно же это была шутка, хотя… А если честно, то я просто не хочу подставлять атранцев и их Императора. Сил противостоять идущему к Системе флоту, у них нет, так что, не стоит давать тому лишний повод для агрессии, а на сколько я понял, такой вариант развития событий никто не сбрасывает со счетов. Вот в этом-то случае, мое присутствие на одном из кораблей корпорантов, в любом статусе, окажется неприятным сюрпризом для них.
- Ладно, успокоил. Будем считать, что ты знаешь, что делать. Мы тоже пока никуда не дергаемся и ждем прибытия флота. Если события будут развиваться как мы и предполагаем, то воспользуемся твоим подарком. Тем более, что ждать осталось не так уж и долго. Дальше-то смотреть запись будешь?
- Потом, времени у меня еще предостаточно. Имперцы уже покинули корабль?
- Да, кроме твоих «сотрудников» и шестерых молоденьких менталистов. Они полетят с нами, как и договаривались.
- Ну вот и хорошо. Вызывайте атранцев, сообщите им, что вы готовы выдать им «государственного преступника», мне еще надо переговорить с Ханом, а возможно и с Императором Атрана.
- А может ну их? Пускай сами разбираются со своими проблемами?
- Нет, тем более, что проблемы у них возникли, в какой-то степени, из-за меня.
- Хорошо, как знаешь. Но помни, мы тебя ждем и если вдруг понадобится наша помощь, то все ресурсы Теократии в твоем полном распоряжении.
Имперский «черный воронок» прибыл через четыре часа. Я вообще-то надеялся, что Хан отреагирует намного быстрее. Хотя он и отреагировал, вот только совсем не так, как ожидал я, да и не он это отреагировал – слишком уж малая он сошка для принятия таких решений. Прошло всего минут двадцать, после сообщения Лилит, что они готовы передать меня имперской безопасности, как вокруг крейсера шанью начались, сперва, непонятные телодвижения. Тяжелый корабли атранцев, вдруг снялись со своих мест у отправились почти на противоположный край Системы, поближе к Боевой Станции. Немного погодя отчалили и крейсера, эти ушли еще дальше, почти к самой планете, на орбите которой крутится Орбитальная Крепость. В непосредственной близости от крейсера осталось только с пяток фрегатов да корветов, не представляющих почти никакой опасности для крейсера Серых, да и те крутились на довольно почтительном расстоянии. Такое положение сохранялось еще больше трех часов и только потом со Станции в направлении крейсера вылетел бот безопасников.
В принципе, не надо быть гением, семи пядей во лбу, чтобы понять смысл всех этих маневров. Атранцы расчистили крейсеру разгонный коридор для ухода в гиперпространство, наверное, все еще надеялись, что шанью смогут преодолеть действие глушилок и только тогда, когда всем стало окончательно ясно и понятно, что крейсер никуда бежать не собирается, выслали к нему сотрудников контрразведки для моего задержания и ареста. Жаль конечно, что напрасно потратил почти полтора часа, в ожидании своей «группы задержания», зато последующее время употребил с толком, внимательно изучив данные снятые менталисткой с мозга рептилоида. А информация, надо заметить, была очень интересная и внушающая определенные надежды. Многое, конечно, в этой ментокопии было не ясно, многое вообще не поддавалось никакому пониманию. Ну, что поделаешь, мозг рептилии и мозг гуманоида устроены совсем не одинаково, да и органы чувств, зрение, слух, осязание и обаяние работают совсем иначе. Нет, при наличии достаточного количества времени и вычислительных мощностей, все это конечно приобрело бы куда более удобоваримый вид, но мне-то передали не обработанную и адаптированную запись, а только слегка подчищенную, от личностных эмоций, чувств и переживаний, да и то, далеко не полностью. А иначе, почему же я тогда время от времени ощущал дикую злобу и ярость, направленную против представителей вида гомо сапиенс.
Если кратко, то что я смог понять из всего этого нагромождения мало вразумительных изображений, звуков и мыслей, так это то, что массированное вторжение рептилоидов нам не грозит. А те что уже появились в известном нам пространстве, так это беглецы, ну или беженцы, тут уже кому как удобно. Даже не разведка и не разведка боем и не первая волна вторжения, а именно беглецы. Как я понял, в своем секторе пространства ящерицы занимали главенствующую роль среди пары десятков самых разных рас и народов, которые сильно отличались друг от друга, как внешне, так и по уровню своего развития, начиная с каких-то насекомообразных, этаких гротескных богомолов, пребывающих в каменном веке и заканчивая птицеподобными, покорившими атомную энергию и во всю осваивающими свою звездную Систему с помощью космических кораблей на ядерных двигателях. В принципе, ящеры обогнали последних не на много, может быть на пару-тройку, ну пусть на пяток, столетий. Зато у них было одно неоспоримое преимущество – все они, в той или иной степени были ментоактивны. Не знаю уж, искусственная это мутация, или результат их эволюционного развития. В результате, естественная агрессивность и всеядность, в купе с ментальной активностью, вывели ящеров на доминирующее положение в своем секторе пространства. Сами по себе, рептилоиды были не столь уж и многочисленные, из-за довольно узких рамок существования, зато потребности у них были поистине безграничны. Открытие принципов гипердвигателя подтолкнуло их к космической экспансии. Первыми их жертвами стали те самые богомолы-переростки. Затем, в течении следующих веков или тысячелетий, тут я не понял, ящерицы подмяли под себя еще с десяток рас, занимаясь самым обычным геноцидом и ментальным зомбированием выживших, превращая их в своих рабов. Не знаю, сколько еще бы длилась их эта экспансия, если бы в один прекрасный момент, они не натолкнулись на достаточно высокоразвитую расу человекоподобных существ. Почему я говорю человекоподобных, а не людей? Так не люди это были. Внешне вроде как и похожи, две руки, две ноги, пятипалые конечности, голова, рот, нос, два уха и… три глаза. Не скажу, что эта человекоподобная раса состояла из одних альтруистов и пацифистов, скорее даже наоборот, но эти существа не ставили своей целью нагнуть и покорить каждого встречного и поперечного, а предпочитали сначала договариваться, развивать торговлю и тому подобное. Ящеры восприняли это как слабость и реши действовать по своему обычному пути. В результате и нарвались. Мало того, что они заметно уступали своим новым противникам в технологическом развитии, так те еще плюс к этому оказались неплохими менталистами, не все, но достаточная часть, чтобы противостоять вторжению. Как итог, полный разгром по всем фронтам и направлениям, единственная пригодная для жизни ящеров планета – материнская, превращена в обугленный камень. Доступ к бесплатному сырью и дармовому «пушечному мясу» оказался перекрыт и перед рептилоидами замаячила реальная угроза полного истребления. Хотя, почему «замаячила», после целой серии военных поражений, после уничтожения противником материнской планеты, проблема полного уничтожения расы встала в полный рост. Но и тут рептилоидам нехило так повезло. Остатки флота, а вместе с ним и расы, убегающие без оглядки в неизведанное пространство, наткнулись на сооружение неведомой расы. Мне, да и думаю, что не только мне одному, хватило одного, смазанного изображения конструкции, чтобы опознать в ней Врата Предтеч. Не знаю уж каким чудом ящерицам удалось их активировать, поделившийся с нами своими воспоминаниями ящер принадлежал к «среднему офицерскому составу» и к особым тайнам допущен не был. В общем, около пяти десятков огромных дисковидных кораблей прошли через Врата. Но и на этом их удача не закончилась. Выйдя в незнакомом месте, средства наблюдения рептилоидов довольно быстро определили, что в непосредственной близости от них, ну, по космическим меркам, конечно, находится еще с десяток подобных сооружений.
Им бы остановиться, да осмотреться, но страх и ужас гнали их и гнали в итоге, рептилоиды активируют еще одни Врата и оказываются в этой Галактике. На несколько лет беглецы затаились, никак себя не проявляя, но нехватка ресурсов заставила их начать шевелиться. Короткие набеги на подходящие Системы, и не прекращающийся поиск подходящей для жизни планеты, что-то там связанное с их системой воспроизводства, не дает их самкам откладывать яйца где попало, я же говорю, довольно узкие рамки существования, точнее размножения. В итоге, одна из таких вот разведывательных партий натыкается на ксарнов. Как итог «первого знакомства» полтора десятка дисколетов разобрано на запчасти, зато сразу шесть Королев попадают под ментальный контроль рептилий. Ящерицы очень быстро сообразили, что проводить поиск и воевать руками жуков, намного выгодней, безопасней и удобнее, чем подставляться самим. И началась охота за Ульями ксарнов. Постепенно все больше и больше Королев попадало под ментальный контроль, поток ресурсов буквально захлестнул немногих уцелевших рептилий, и они опять возомнили себя непобедимыми. Ну, а когда впервые встретились с шанью, былая ненависть к человекообразным толкнула их на начало боевых действий, но уже не своими руками, а с помощью жуков.
В принципе, теперь ящерицам уже ничего не светит. Шанью, по части менталистики, кроют их как бык овцу, а зная, с чем им предстоит столкнуться… Я думаю, что четырехрукие гиганты, под прикрытием красавиц менталисток, да еще и при наличии подавляющего технологического превосходства, очень быстро завершат то, что начали трехглазые человекоподобные существа, а атранцы и аграфы им в этом помогут. Надеюсь, что после этого у них у всех хватит мозгов, не истреблять ксарнов подчистую.
И что еще интересно, в обычных условиях, когда нет для Роя непосредственной опасности, Королевой ящерам вообще не приходится управлять, достаточно заложенных в ее разуме ментальных установок, но как только ситуация становится угрожающей, Королевы начинают выходить из-под контроля. Вот для таких случаев и отправляются на Улья «эмиссары» рептилоидов. При чем, чем старше и сильнее Королева, тем больше на Улье и «контролеров», обычно два-три, но бывает доходит и до десятка. Но даже и они не всегда справляются, как в случае с нашей Системой, тогда задействуется один из дискообразных космолетов, на котором собирается несколько сот рептилий, которые и поддерживают ментально своих эмиссаров, не давая Королеве, а вместе с ней и десяткам тысяч жуков, сорваться с поводка.
Процесс моей передачи «имперским силам правопорядка» происходил в кают-компании крейсера шанью. За мной прибыло три человека, старшим был какой-то лейтенант из контрразведки, который все время пыжился и пытался изобразить из себя что-то значимое. Обмен Нотами, пара совершенно ничем не завуалированных угроз со стороны Лилит, в адрес Атрана, если со мной что-то случится. В ответ требование не покидать стоянки до «особого разрешения», «во избежание недоразумений», со стороны гордого оказанной ему честью лейтенантика. В итоге, тяжесть силовых наручников на моих руках и длинная прогулка по крейсеру в сопровождении безопасников и парочки Кадашар, подавляющих оных своими размерами. Уже на полетной палубе крейсера, где притулился бот службы безопасности, ко мне прорвалась Алларика. Глаза сияют, руки трясутся, аура вот-вот взорвется от переполняемых ее эмоций и тихий, почти шёпотом вопрос:
- Мы еще встретимся… Учитель? – молодец девочка, разобралась в переданном ей кристалле и все поняла правильно.
- Конечно, Ученица. – так же тихо ответил я. – И даже раньше, чем ты думаешь.

15 глава.

Меня доставили на Боевую Станцию и казалось все забыли о моем существовании. Малюсенькая комнатушка, три на три метра с пародией на санузел, окошко выдачи пищевого синтезатора, даже без возможности выбора, жесткий топчан, откидной столик и намертво приделанный к полу стул. Вот пожалуй и вся обстановка моих новых апартаментов. Да, совсем забыл, еще постоянный парный пост перед дверью. Самое печальное, что я оказался никому не нужен, даже Хан с Маком, хотя они-то как раз и могли бы, меня не навестили. Ладно, судить их строго нельзя, кто знает, что у них тут происходит, может быть они сами сидят в соседних камерах., или находятся под ментосканером.
Какое-то оживление возникло на третьи сутки, но продлилось недолго, пара часов и все успокоилось-устаканилось. Я тоже не терял время даром, пытался разобраться с моей обновленной энергетической системой, но пока ни к каким выводам так и не пришел. Ясно только одно, плетения теперь мне даются намного проще, а трезы и руны как будто сами собой появляются в моей ауре, после чего их только достаточно переместить в нужное место. Вот с этим, правда, возникли небольшие проблемы. Покидая ауру, они очень быстро саморазрушаются, а напитывать их энергией внутри своего информационно-энергетического тела я как-то опасаюсь, слишком долго и слишком многие вдалбливали мне, что это было бы не совсем разумно. Игры с аурой до добра не доведут. А вот если создавать те же трезы и руны уже по месту, так сказать «вручную», то никаких проблем, но скорость кастования, в таком случае, остается, как и прежде. В общем, разбираться мне еще и разбираться со своими новыми возможностями, так неожиданно на меня свалившимися.
А еще через два дня, после кратковременного кипиша, ко мне пришли гости. Да еще какие, сам адмирал Беру, в сопровождении Хана и Мака. Не скажу, что я сильно обрадовался, но хоть какое-то разнообразие, да и есть надежда на свежие новости. Как-то не рассчитывал я, что окажусь надолго оторван от реальности, не подготовился заранее, а зря. Да и, если честно, то немного неприятно было видеть их довольные физиономии. Интересно, чем это они так обрадованы? Вот сейчас все и узнаю.
- Ты глянь ка, какие люди и не под конвоем! А я вот на киче кукую, все жду и жду, когда же меня мои друзья-компаньоны навестят, а их все нет и нет.
- Да-да, Сергар, и мы рады тебя видеть. – сообщил мне лыбящийся Мак и полез обниматься. – Ну, как ты тут?
- А то не видно! Сижу, понимаешь, жду не понять чего, что происходит не знаю, что меня ждет – тоже. – Мак как-то сразу погрустнел.
- Новостей у нас для тебя много, и далеко не все из них хорошие. – спокойно сообщил Хан и поставил на столик какую-то коробочку, размером с пачку сигарет. Немного с ней поколдовал и удовлетворенно сказал. – Вот теперь можно и поговорить, спокойно, без лишних ушей и глаз.
- Занятные приготовления для беседы с узником. – чуть напрягшись сказал я.
- Ничего занятного, мы теперь в собственной Системе не хозяева, всем заправляет какой-то типчик из Совета Директоров корпорации «Кагол». Вроде бы человек как человек, но какой-то… тяжелый, что ли. Вроде и говорит спокойно, даже приветливо, а такое ощущение, что тебя на атомы разбирают, а потом в произвольном порядке назад собирают. Да и помощнички его ничуть не лучше. Ты не представляешь, сколько нервов они нам сожгли. Везде лезут, во все вмешиваются, везде свой нос суют… Тебе-то еще хорошо, ешь да спишь, а нам как проклятым крутиться приходится.
- Меняемся местами?
- Да я бы с радостью, хоть недельку бы да отдохнул. Жаль не получится… забирают они тебя.
- Ну, это не новость, чего-то такого я и ожидал.
- И ты так спокойно об этом говоришь?! Я вообще не понимаю, какого демона лысого эти бабы тебя отдали?! Почему ты с ними не ушел?!
- Ушли значит.
- Ушли, да еще и с фейерверком. Сутки уже как.
- А что за кипеш был пару дней назад?
- А, когда корпоранты в Систему пожаловали, эта их капитан Ахерон обозначила зону безопасности вокруг своего крейсера. День все было тихо да спокойно, а потом какие-то придурки решили потрогать ее за теплый сосок… В итоге, флот корпорации сократился на пару тяжелых крейсеров, да и одному из линкоров предстоит долгий ремонт. Еще сутки после этого все приходили в себя, а когда корпоранты двинули к крейсеру свою мобильную базу, шанью просто ушли. Без пузыря гиперполя, без открытия окна для гиперпрыжка, без разгона. Просто, прямо с места, чуть подрабатывая маневровыми, вошли в какую-то зеркальную плоскость, появившуюся в паре сотен метров перед ними. А уже через секунду пришла информация с одного из чудом сохранившегося зонда, далеко за пределами Системы. Там возникла точно такая же плоскость, из нее выплыл крейсер шанью, разогнался и ушел в гиперпрыжок. Корпоранты до сих пор рвут и мечут, а ничего сделать не могут, птичка улетела и чем это для них закончится, никто не знает. Хотя, по каналам связи пришло сообщение, что Теократия подтверждает все договоренности с нами и аграфами.
- А что Император?
- Доволен, как не знаю кто. В кои то веки кто-то, прямо на его глазах, утер нос Центральным Мирам. Корпоранты сунулись было к аграфам, но те не растерялись, выдвинули вперед свой дредноут, да еще и на границах действия глушилок заметили корабли аграфского флота. В общем, у корпорантов с аграфами сейчас вооруженный нейтралитет. Вот только боюсь, что это не надолго. Аграфских кораблей становится все больше, вокруг нашей сферы глушилок, они начали устанавливать свою. В общем, патовая ситуация, аграфы пока не могут войти в Систему, но и из нее никто выйти не может.
- А почему «пока войти не могут»?
- Так связь то работает, да и информация с зондов идет. Аграфы начали потихоньку деактивировать наши глушилки. Это конечно долго и муторно, но они, судя по всему, никуда не торопятся. Вот корпоранты и нервничают. А тут еще и корабли жуков на горизонте опять замаячили, мало и далеко, но кто его знает… корпоранты может быть и плюнули бы на все на это, да рискнули бы поприжать Императора Аграф, да только прекрасно понимают, что в случае заварушки, и мы в стороне не останемся, а всех наших людей они физически заменить не могут, а там ведь дело минутное, дать аграфам коридор в Систему.
- А чего же до сих пор еще не дали?!
- Не знаю, мутят оба Императора чего-то, выжидают. Корпоранты нервничают, боятся, что скоро сюда и флот шанью пожалует, а тем, они уже это поняли, наши глушилки по барабану. Скорее всего Императоры на это и надеются.
- Но меня отдают?
- Отдают. – вздохнул Хан. – Против тебя выдвинули обвинение уже со стороны Содружества.
- И в чем же меня обвиняют на этот раз?
- В шпионаже и работе на противников, пока еще не врагов, Содружества. Кстати, со стороны Империи все обвинения против тебя сняты.
- Ага, поменяли палку на дрын.
- Да ладно тебе, не от нас это зависело. Ты ведь так и не ответил, почему тебя шанью сдали, почему ты с ними не ушел?
- Нельзя было мне с ними уходить.
- Почему?!
- А ты сам подумай, Хан!
- Что, неужели о нас подумали? – не особо скрывая сарказм спросил, молчавший до этого Беру.
- И о вас в том числе, гросс адмирал. Хорошо бы вы выглядели, принимая во внимание, что у вас тут все течет, вас бы самих в измене обвинили. А так, все остались при своих, да и мне не придётся, надеюсь, потом всю жизнь прятаться в Теократии, или напрашиваться у Императоров в соседнюю Галактику.
- Течет?! Течет говоришь?! – вдруг, ни с того, ни с чего, взорвался Хан. – А как оно течь то не будет, если вся эта придворная камарилья спит и видит как переберется в Центральные Миры, если восемь из десяти мать родную продадут за возможность обосноваться на Альбигоне, или Хрустальном Мире, а остальные еще сами и приплатят! И плевать они хотели на Империю, на Императора, им роскошь подавай и «цивилизацию», они готовы вместо дроидов полы там мыть, зато стать «жителями Центральных Миров Содружества»! А то, что они там никто, что о них там все будут ноги вытирать и за людей не считать, им это невдомек, думают, что они там будут так же как и здесь, «рулить судьбами Мира», кретины! И ладно бы если бы так думала только аристократия, пускай сваливают, без них только чище станет, так ведь нет, и офицеры, и ученые, предприниматели, специалисты, даже вся эта СМИшная шушера и то в рот центральникам заглядывают и мечтают свалить. Ну еще бы, там «свобода», там гранты, там самое новейшее оборудование, там самые мощные корабли, там огромные зарплаты… Эх! – Хан в сердцах махнул рукой. – Вот даже ты и то собрался туда. Пусть и не сам, не по доброй воле, но ведь хочется побывать, в душе надежда-то, что все образуется, что ты сможешь там зацепиться и прижиться, где-то теплица, тем более, что тебе и предложить-то есть что.
- Низко же ты меня ценишь, Хан.
- Да ладно, тебя-то понять можно. Ты что в Империи, что в Центральных Мирах, что у шанью, все равно чужак, тебе особой разницы-то и нет, где обустраиваться. В Теократии так, ты чужак в двойне, у нас или в Содружестве хоть точно такие же люди живут. Хотя у шанью ты бы устроился намного лучше. Не знаю уж, зачем ты так этим дамочкам нужен, но у них ты бы как сыр в масле катался… хотя, твое дело, тут я тебе не советчик. Может быть и сам бы туда свалил, да вот беда, не зовет никто, да и не нужен я там. Поэтому буду и дальше на благо Империи загибаться, как и все мы тут. А ты лети, может что хорошее из этого и выйдет.
- Ага, лети, в качестве кого, не напомнишь?
- Сергар, ты ведь не хуже нас понимаешь, что все это дымовая завеса. Да, мозги конечно попарят, но не думаю, что так уж сильно. Мы тут прикинули и получается, что ты и корпорантам зачем-то нужен, причем не меньше чем шанью или Империи. Так что, сильно не заморачивайся.
- Блин! И чего это я всем такой нужный-то?! Почему нельзя меня просто оставить в покое и дать спокойно жить как миллиарды других?!
- Может быть потому, что ты не совсем такой, как те «миллиарды других»?
- И чем же я от них отличаюсь?
- Ну, наверное, тем, что тебе спокойно не сидится, тем, что ты предпочитаешь самый короткий путь к тому, что ты называешь «спокойно жить», а очень часто так получается, что этот путь ведет не к покою, а наоборот, к приключениям, которых ты так старательно пытаешься избежать. В итоге, ты оказываешься в самой гуще событий, на тебя оказываются завязаны судьбы многих и многих разумным и ты, махнув на все рукой, начинаешь плыть по течению. Но, к твоему сожалению, и радости окружающих, это не тихая и спокойная река, а бурный горный поток, который треплет тебя и бьет о скалы, но ты выбираешься, а вместе с тобой выбираются и те, кто тебя окружает.
- А для окружающих-то чем это хорошо?
- Вытаскивая себя, ты вытаскиваешь и их. Я вот, например, очень рад, что тебе не удалось найти тихого и спокойного местечка и ты оказался здесь, с нами.
- И что в этом хорошего-то? Вон, того и гляди начнется бойня.
- Ну, начнется бойня или не начнется, тут многое опять же зависит от тебя. А рад я потому, что лучше уж бойня с неизвестным концом, чем известный конец в виде жучинного дерьма, в которое мы все бы превратились, не окажись ты рядом с нами.
- Ну, если смотреть с этой стороны, то, да, повод для радости у вас есть. А мне-то что делать?
- И дальше плыть в бурном потоке, обдирать ногти, залечивать синяки и плыть дальше.
- Я так понимаю, что и пришли-то вы ко мне только ради того, чтобы я «плыл дальше», а не попытался вылезти на берег раньше времени? Недаром же ты упомянул, что будет бойня или не будет, зависит от меня.
- Да. Во многом это зависит именно от тебя. Скажу даже больше, мы готовы к любому развитию событий, но то, что ты сейчас здесь, дает нам надежду на не самый плохой вариант.
- Ага, «дает надежду», половина личного состава флота или под арестом, или под очень пристальным наблюдением… - Проворчал Хан.
- А что так? – не понял я.
- А-а-а. – махнул рукой особист. – Началось все со связистов, еще тогда, когда ты сказал, что шанью не могут уйти из-за наших глушилок, ну, когда мы Ноту о твоей выдаче переслали. Пошли по флоту шепотки, кто-то говорил, что Император правильно поступил, мол надо такое оружие на флоте иметь, кто-то наоборот, мол дикарь, а не продал заряды Древних на лево, а все раздал по кораблям, сам в бою еле-еле выжил, крейсер свой потерял, а его в кутузку. Потом узнали о корпорантах… вот тут-то и началось. Чуть до открытого бунта не дошло, еле-еле авторитета Императора хватило, чтобы, нет не прекратить брожения, а только немного снизить накал страстей. А потом грянул второй акт этого представления, тебя в наручниках перевозят на Станцию, прибывает флот корпорации, их стычка с шанью и последующий, очень красивый уход последних. Вот тут-то уже не вынесла такого надругательства над «героем битвы с жуками» служивая аристократия, не все еще скурвились. Нашелся среди них какой-то знаток истории и законов. Сам понимаешь, за тысячи лет существования Империи, навыдумывали огромное количество последних и, как не странно, подавляющее их количество все еще считаются действующими. Вот и вспомнили о одном таком, подписанном Императором около четырех тысяч лет назад. Закон о вольностях дворянских. А там, черным по белому, дескать так и так, Император, дескать, всего лишь «первый среди равных» и если что, то и его «к ногтю». Тут же всплыл Закон о приемышах. В общем, сразу четыре, не самых слабых аристократических Рода Империи, пожелали видеть тебя одним из своих «чад». А в сумме, эти два Закона, вообще выводят тебя из-под имперской юрисдикции. Я толком еще не разобрался, но это что-то с чем-то, чувствую, в ближайшее время мы, а вместе с нами и Геральдическая палата будет загружена с головой, выискивая все эти древние Законы и отменяя их действие. Не знаю уж, что говорил Император всем этих ходокам, встречались они за закрытыми дверями, а из посторонних был только Император Аграф и Кира, но вроде как пришлось ему немного приоткрыть карты. По крайней мере, наши доблестные аристократы выходи неслабо так обалдевшие и очень задумчивые. Хотя брожений во флоте это и не прекратило. Так что, пришлось несколько сот человек поместить под домашний арест, а за вдвое большим количеством установить негласное наблюдение. Было несколько десятков драк с корпорантами, так что, они сейчас меньше чем по десятку человек по Станции и не ходят. А слыхал бы ты, Серж, какие конспирологические версии по Системе ходят, если им верить, то ты, то сын Императора, выросший у шанью, то отец ныне здравствующего Императора, прошедший, все у тех же шанью, омоложение и вернувшийся в Империю, а то и вообще, Древний, которому надоело наблюдать, как резвятся жуки в Галактике и вернувшийся чтобы положить этому конец и защитить Империю, а злобные корпоранты пытаются наложить на тебя свои потные ручонки и кинуть Империю. Уже пошли слухи, что далеко не все твои снаряды были использованы против жуков, дескать пара штук осталась, а их за глаза хватит Мобильной Базе корпорантов, а с флотом, дескать, при поддержке аграфов и шанью, справиться уже будет не проблема. Самое забавное, что и корпоранты все эти слухи знают и носом землю роют, в поисках этих мифических «сохранившихся снарядов».
- Н-да, смешно, если бы не было так грустно. – со вздохом сказал я. – Свечусь как звезда в ночи. Сдается мне, что я прекрасно догадываюсь, откуда все эти слухи ползут и кто их плодит… Я только не понимаю, зачем вам-то это надо, зачем еще больше нагнетать обстановку?
- Ну, на этот вопрос я, пожалуй, смогу ответить. Корпоранты тебя обвинили, не имея на руках никаких фактов, более того, скорее всего, как уже было сказано, лично ты им почти не интересен. Им интересны шанью, на которых через тебя, точнее, шантажируя тем, что ты у них в руках, они могли выйти. Отдав тебя нам, а потом и им, они дали понять, что ты им не особенно-то и важен, или же они уже получили от тебя все, что им было нужно. О реальном же положении дел, даже Император может только догадываться, хотя они знает намного больше чем любой другой человек, разве что Император Аграф знает чуть больше, а скорее всего, и он только строит предположения. Вот и получается, что корпоранты рискуют ввязаться в большую войну против Империи, из-за сущего пустяка, ведь «общественное мнение» еще никто не отменял, а оно всяко будет на нашей стороне. Какая бы сильная не была корпорация, но в одиночку ей против Атрана не устоять, а союзников они вряд ли себе найдут, скорее получится наоборот, едва «Кагол» ввяжется в полномасштабную войну, как его же друзья-товарищи не упустят момента куснуть за бочок и какой укус будет больнее, наш или таких же корпораций, никто не знает.
- А если рискнут? – с интересом спросил я.
- А если рискнут, то им же и хуже. Слухи-то уже пошли, Галонет гудит, и они будут только шириться. Конечно, что ты и есть мифический Древний, мало кто поверит, но о том, что ты можешь обладать какими-то неизвестными технологиями, многие подумают. А в этом случае «Кагол» и без нас на куски порвут. Корпорации между собой режутся, не всякая наша война с Амарской Империей могла сравниться. Никто не даст конкуренту в чем-то превзойти всех остальных, сожрут, пока еще не поздно, и не подавятся. Но ты сильно-то не радуйся, мозги они тебе пополощут знатно. Но, ничего, ты парень крепкий, выдержишь.
- Да, идея неплохая, но… говорят, что паровозы надо давить пока они еще чайники, это значит, что проблему надо решать до того, как она станет большой. Вот у меня и возник вопрос, а не посчитают ли корпорации, что зарождающийся союз Атран- Аграф-Шанью, это именно та проблема, которую надо решать любыми доступными средствами и как можно скорее. Добавьте сюда гипотетические «неизвестные технологии», хотя и технологий одних только шанью вполне будет достаточно и вы получите совсем другую картину.
- Да, такой вариант нами тоже просчитывался, но мы решили, что он маловероятен. Ни одна из корпораций не заинтересована в войне с шанью, даже объединившись, они мало что могут противопоставить их военным технологиям, в чем мы все имели возможность убедиться пару дней назад. А вот получить к ним доступ, пусть даже и через третьи руки, в данном случае через Атран, желающих будет очень много. В принципе, этот вопрос должен решиться в самое ближайшее время. Если в Системе не появится флот еще какой-нибудь корпорации, то значит эти опасения беспочвенны.
- Значит ждем?
- Да, ждем и наблюдаем за реакцией корпорантов. «Кагол» мы уже уведомили, что готовы передать им тебя, но что-то они не сильно торопятся, а время работает на нас. С каждым днем внешняя группировка кораблей Аграф увеличивается, велика вероятность появления кораблей шанью, да и жуки не дремлют. В общем, корпорантам надо уходить из Системы и немедля, а они пока что-то тянут.
- Так может быть стоит, наоборот, задерживать их как можно дольше. Я думаю, что жуки и их кукловоды не успокоятся и заявятся опять, но теперь уже куда большими силами и нам в Системе такой флот не помешал бы.
- Мы думали над этим, может быть ты и прав, но очень неприятно наблюдать здесь корпорантов, как-то без них спокойнее. Да и, по секрету тебе сообщу, через несколько дней здесь будет Имперский флот и не только он. Похоже, что Император И на самом деле решил сделать из Андары вторую столицу Империи, а может быть и чего-то намного большего. – Беру еще что-то хотел добавить, но Хан его остановил, показав на сиротливо лежащую на столе коробочку, которая начала тревожно помигивать парой красных индикаторов.
- Серж, нам пора уходить, кто-то вполне успешно взламывает нашу защиту от прослушки. Все основное мы тебе довели, новости сообщили, позиции определили. Как будет возможность, мы к тебе еще заглянем. Не скучай. – мужики быстро ушли, а я опять остался в одиночестве, но теперь, надеюсь, ненадолго.
Самое трудное это было терпеть безделье, в голове роится столько придумок, столько идей, как можно совместить технологии и магию, а я вынужден валяться на шконке и, максимум, что мне доступно, это погрузившись на самый быстрый уровень Сознания просчитывать все возможности. Я даже магичить в камере опасаюсь, знаю уже, что местные как-то могут детектировать применение магии. Ну и конечно же я не забываю о библиотеке Мина, она уже доказала, что ненужных данных в ней нет и если что-то кажется таковым сейчас, то совсем не факт, что оно не пригодится в будущем. А еще я размышлял, где мне взять себе корабль и пока получается, что надо его трясти с Беру и флота, в конце концов, свой-то я потерял в бою за Систему. В общем, я еще сутки проваландался, до предела напрягая мозги и расслабляя тело, а потом за мной пришли. В этот раз это были не Сбшники Империи и даже не флотская контрразведка, мне даже стало немного обидно. За мной явились две фифочки, в абсолютно гражданских комбезах и, кажется, даже без оружия.
Тихо щёлкнули замки камеры, дверь приоткрылась и в образовавшийся проем заглянула женская головка, украшенная невообразимой прической ярко-фиолетовых волос.
- Сергар Сангре, - не спросила, а констатировала факт голова, - мы за тобой, пошли. – И не дожидаясь ответа исчезла за дверью, откуда почти сразу же донеслись звуки прерванного разговора. Ладно, раз приглашают, то стоит, наверное, прогуляться с этими фифами. Вот только интересно, такой вот «конвой», это знак доверия, или мне с ходу дают понять, что ничего особенного я из себя не представляю, а может быть таким манером пытаются добиться от меня расслабленности… хрен его знает, поживем увидим.
Минут через сорок блужданий по Станции, у меня появилось стойкое ощущение, что девицам вообще то совершенно все равно, иду я за ними или нет, по-моему, их больше волновало, какое впечатление, своим экстравагантным видом, они производят на встречных мужчин и ради этого они решили обойти всю Станцию. Поэтому, в один прекрасный момент я просто… потерялся, ну подумаешь, свернул не там, зазевался. Мне было интересно увидеть реакцию девиц на мою пропажу. Реакция последовала незамедлительно, уже через пять минут на меня шипели две медузы-горгоны. Правда после этого наша «экскурсия» по Станции закончилась, несколько минут и меня, буквально, впихнули в неудобное низкое кресло в какой-то приемной и велели ждать пока вызовут. Не знаю, что на меня нашло, но я почему-то разозлился и немного вышел из себя, прицепив им обеим на ауру, маленькое такое плетение. Маленькое-то оно маленькое, но очень противное и вредное, чем-то напоминающее колдовское проклятие. В общем, пара недель постоянной головной боли им теперь будет обеспечено и никакая медкапсула им не поможет, да что медкапсула, им теперь только «Полное Исцеление» и поможет, а это плетение и умершего поднять может, если с момента смерти прошло не более пяти минут. Кстати, такие вот плетения-проклятия я нашел в одном из учебников Мина, там как раз рассказывалось о ведьмах и колдунах, их возможностях и способностях. Насколько я понял, это не совсем магия, а скорее ментальное воздействие, но не на Разум, а на ауру. Меня это заинтересовало и вот результат – пригодилось, хотя бы для такой вот мелкой гадости, жаль, что эта тема упоминается только вскользь, просто как один из примеров использования врожденных способностей.
Устроившись поудобнее, ведь, насколько я понимаю, по сценарию меня сейчас должны промурыжить в приемной часов так несколько, дабы продемонстрировать, какие занятые и важные разумные, или разумный, выкроили время для общения со мной. Прикрыв глаза, я погрузился в интерфейс нейросети, подыскивая себе для изучения подходящую Базу, благо, что на разбитых кораблях я набрал их предостаточно. Остановился на «Повар» пятого ранга, всегда хотел научиться профессионально готовить, да все недосуг было. В камере в учебный транс погружаться было нельзя, незачем показывать всем, кому не лень, что их глушилки нейросети на мою не действуют, а тут вполне можно.
Не знаю уж, что повлияло, то ли понимание, что сценарий дал сбой и я особого неудобства не испытываю, не нервничаю, то ли отсутствие смысла мариновать меня в приемной, потому как я все равно этого не замечу, то ли желание поскорее закончить со мной. В общем, не прошло и часа, как меня, нет, не пригласили, а вызвали, как нашкодившего школяра к директору, в шикарно обставленный кабинет. С кем мне предстоит беседа я сообразил практически мгновенно, очень уж точно описали Мак и Хан этого человека. Невысокий, весь такой из себя кругленький и улыбающийся, только глаза, холодные и какие-то блеклые, ну и нешуточное ментальное давление, ощущающееся практически физически. Вот только давление это шло не от мужичка, а как бы из-за его спины. Отсюда я сделал вывод, что помимо нас двоих в кабинете есть еще кто-то и он довольно сильный, даже по моим меркам, псион. Остается только понять, кто из этих двух разумный кукла, а кто кукловод и тут важно не ошибиться. Если истинный хозяин этого кабинета скрывется, то можно будет немного и приоткрыться, а если псионом управляет этот человек, то придется и дальше разыгрывать из себя удачливого дикаря, хотя и не лишенного определенных талантов.
- Сергар Сангре… человек за неполные пару лет успевший стать легендой, хотя и в одной-единственной Системе. Чуть не ставший причиной дворцового переворота, разумный, за право назвать которого членом своего Рода передрались с десяток аристократических семей Атрана. И что мне с тобой делать?
- Как это что, принести извинения за незаконный арест, выплатить достойную компенсацию морального и материального ущерба и отпустить.
- А материальный-то ущерб откуда взялся?!
- Ага, значит остальные пункты вас вполне устраивают. Хорошо, давайте поторгуемся.
- Я тут не для этого. Ты, мальчик, не понимаешь, что сейчас я решаю как с тобой поступить. У тебя есть все шансы не выйти из этого кабинета живым.
- А у вас есть все шансы, в таком случае, не выйти из этой Системы… живым. Так что, тут мы вполне равны.
- Да, умный, очень умный и наглый, но наивный… все как и говорили наши аналитики. Даже удивительно, что в каком-то диком Мире появился такой индивид. Или совсем не в диком, а?
- Ну, мы свой Мир диким не считаем.
- Ладно, оставим этот вопрос на потом. Как ты отнесешься, чтобы заключить контракт с корпорацией «Кагол»?
- Зачем мне это надо? Я и так являюсь совладельцем одной из корпораций Империи Атран.
- Корпорацией мусорщиков?! Да у нас в час доход больше чем в вашей, так называемой корпорации, за год.
- Ну и что? Зато все что заработаю, все мое. Нет, мне конечно льстит ваше предложение и я планировал посетить Центральные Миры и корпоративные в том числе, но собирался это сделать как свободный гражданин Содружества, не обремененный никакими обязательствами. Так что, извините, но нет. – тут ментальное давление еще больше усилилось, но моя защита пока справляется на отлично.
- Мы можем предложить тебе не только неограниченное финансирование твоих работ, императорские условия жизни, но и развитие твоих способностей. Жалкие попытки обучения псионов в Империи, это просто детский сад и растрата очень ценного человеческого ресурса.
- Я не думаю, что вы можете предложить мне больше того, что я уже имею или могу получить в любое время. А на счет обучения, то я предпочитаю довериться в этом деле профессионалам, а не самоучкам.
- Рассчитываешь на шанью? Напрасно. Они не простят тебе, что ты превратил одну из них в рабыню. Уж мне-то ты можешь в этом вопросе поверить. – как-то мерзко улыбнулся корпорант и что-то нажал на своем столе. Через пару секунд за его спиной открылась неприметная дверь, на будущее, надо сканировать помещения, куда я попадаю, во избежание таких вот моментов, и в кабинет вошла невысокая женщина. В простом гражданском комбинезоне и с широкой… ну, назовем это горжеткой, хотя по мне так, это самый обычный ошейник, хотя ему и попытались придать вид чего-то эксклюзивного и жутко дорогого. – Знакомься, Иллида Рамс, одна из моих сотрудниц и… игрушек по совместительству. Как видишь, тоже шанью, так что, мы с тобой, можно сказать одного поля ягодки. Вот только я в более выгодном положении, обо мне и моих… шалостях с игрушками, шанью не знают, да и к ним в гости я, с таким вот сопровождением, не собираюсь. Так что, мы тебя, можно сказать, спасли. – ну вот и стало ясно, кто тут пытался на меня ментально давить, осталось только определить, насколько девушка самостоятельна в своих поступках и желаниях, не даром же это… тело, ненавижу рабовладельцев, то бы они ни были и какое бы место в обществе не занимали, несколько раз упомянуло про «игрушки». В любом случае, это существо, называть его человеком у меня язык не поворачивается, подписал себе смертный приговор. Нет, прямо сейчас и здесь я его, само-собой, ликвидировать не собираюсь, но небольшое паразитическое плетение в ауру и через месяц-два, все, адью… бобик сдох, причем в жутких мучениях, гния заживо и тут уже, опять же, никакие технологии, никакое медицинское вмешательство не поможет, ну не умеют в Содружестве восстанавливать ауру, даже толком и не знают, что это такое, считают неким «биополем», а то, что на разумного можно влиять через нее, даже и не догадываются.
Через окно портала я не прошел, меня, буквально, внесло в него тем ураганом энергий, что бушевал на месте взорвавшегося корабля. Над головой с воем пролетел какой-то обломок, меня несколько раз перевернуло и бросило со всего маха прямо на каменную стену. К счастью, какие-то крохи энергии моя защита еще сохраняла, поэтому я и отделался «легким испугом», а не свалился на пол изломанной куклой. А вот мои амулеты осыпались трухой и уже не смогли прикрыть от сыпавшихся на меня обломков, один из которых очень «удачно» приголубил меня по голове. Голова, выдержала, а вот сознание, такого надругательства над своей обителью нет и я тихо отъехал во тьму.
Я сидел на большом камне, на подножие которого изредка набегали волны и лениво швырял в океан мелкие камешки. На душе было как-то муторно и грустно, ее разрывали противоречивые чувства, с одной стороны, я все сделал правильно, так, как и было надо, а с другой… к чему теперь могут привести мои поступки не предугадает никто. В принципе, я уже давно разобрался почему я опять встрял в неприятности и что этому способствовало, но все равно, было до слез обидно. Обидно, что не смог разглядеть, не смог опознать, самой обыкновенной, почти детской ловушки, а ведь были сигналы подсознания, проскакивали мысли и ощущения, что что-то тут не так, как-то все это наигранно, но… эх, хороши чертовки, так тонко все обставить, что моя ментальная защита и не дернулась. О чем это я? Так о том своем разговоре с корпорантом. Я-то думал что все идет по-моему, а оказывается, что мной помыкали как ребенком, добиваясь своих целей, да и кто есть кто, я тогда понял совсем неверно, хотя даже находясь в состоянии, скажем так, не совсем адекватного восприятия действительности, обратил внимание, что один из Совета Директоров корпорации, которая, по сути, управляет Содружеством, пусть и не единолично, а в союзе с такими же, не может быть настолько… нет, не высокомерен и не глуп, а… даже и не знаю как сформулировать это ощущение… недалеким, что ли, зацикленным на своей исключительности, упивающимся своей вседозволенностью. В общем, мы «не договорились» и не договорились только по одной простой причине – мои визави был мне категорически неприятен, можно даже сказать противен, да и о чем можно договариваться с… трупом, а именно так я его и воспринимал после того как подсадил к нему в ауру свое плетение. Даже появление в кабинете еще трех «шанью», никак меня не переубедило. А потом… потом я тупо прозевал начало атаки, ментальной атаки. Попытался, уже привычно, скользнуть на другой уровень Сознания, но в ужасе понял, что кто-то или что-то, заблокировало мне эту возможность, впрочем, как и нейросеть. Тело полностью перестало мне подчиняться, а малейшая попытка собраться, сконцентрироваться, пресекалась очень быстро и достаточно надежно. Я отдавал все силы борьбе за свой рассудок, который пытался меня покинуть, даже не обратил внимание на странно застывшую в кресле фигуру корпоранта, на его остановившийся взгляд и тонкую струйку капающей с угла рта слюны, не обращал внимания на напряженные позы всех четырех шанью, на мелкие капельки пота, выступившие на их лбах, на то, как они судорожно сжимают в руках свои «ошейники», я отдавал все силы борьбе с корпорантом, в то время как надо было бороться совсем с другими разумными. Это-то меня и подвело. Уже позже, находясь в специальной камере Мобильной Базы, я во всем разобрался, понял, что никто мне доступ на иные уровни Сознания не перекрывал, а просто тихо и незаметно взял их под свой ментальный контроль, пока я строил планы и глумился над «куклой», на какое-то время превратив их не в мои уровни, а в чужие, мне не подчиняющиеся. Основной поток Сознания у меня был надежно защищен от нападения и влияния извне, но не был защищен от атаки изнутри, изнутри моего же Сознания, что в тот момент и происходило. Мои ответные ментальные удары, просто-напросто выжигали мозг, который к тому времени уже давным-давно и безнадежно был мертв. А потом моя защита рухнула, в мозг будто бы вонзился раскаленный кол, а потом еще раз и еще, и еще…
Когда тиски, сжимающие голову, разошлись, а чья-то милосердная рука выдернула из нее раскаленный кол, я наконец-то, с трудом, сумел прийти в себя. Прижатый силовым полем к холодной металлической стене, распятый на ней же, да так, что не мог толком пошевелить ни рукой, ни ногой, с молчащей нейросетью, хотя я знал, чувствовал, что она на месте, что с ней все в порядке, просто ни она, ни я не могли «докричаться» друг до друга. Передо мной, сжимая в руках свой «ошейник» и покачиваясь с носка на пятку, стояла та, кого я знал под именем Иллида Рамс – шанью, а напротив нее расположились две ее товарки и судя по всему, между ними протекает далеко не дружеская беседа, еще одна куда-то запропастилась. Удивительно, но ни одна из шанью не обратила внимания, что я очнулся, наоборот, складывается такое ощущение, что они до сих пор считают, что я в отрубе и их не вижу и не слышу.
- Вот, сестры, полюбуйтесь. Это тот самый человек, и-за которого маразматички из Серого Совета совсем потеряли, даже те небольшие остатки разума, что у них еще были. Это тот, из-за которого Совет принял решение, что почти два века нашей жизни ничего не стоят, это тот, чье благополучие, для Серого Совета, оказалось важнее и ценнее, чем жизни десятков наших сестер, чем все те мучения, издевательства и надругательства, через которые нам всем пришлось пройти, чтобы достигнуть того, что мы имеем на сегодняшний день. Это из-за него нам было приказано свернуть операцию. Это из-за него были отменены все планы, все наши наработки, все то, чего мы достигли в Содружестве и в Центральных Мирах, все это брошено под ноги этому человеку!
- Говорят, что в Совете появились истинно Серые… - завороженно проговорила одна из шанью.
- Ха, истинно Серые, откуда им взяться?! Серых нам дали Тенгри! Так посмотрите же, кого Совет приготовил на эту роль! Вот он, истинный Тенгри! Вот этому паяцу Совет пророчит вакантное место Тенгри, это перед ним были брошены на землю наши чаяния и надежды!
- Ты хотела сказать, Иллида, твои чаяния и надежды, твои планы и наработки пошли прахом. А я верю, что он Тенгри, ну… может быть их потомок, или просто очень молодой, неопытный и пока еще мало знающий. – как-то лениво сказала вторая.
- Тирания, ты наслушалась побасенок Совета!
- И ничего я не наслушалась… Хотя, нет, ты права, я наслушалась, наслушалась криков заживо сгорающей Мраны и каждый день слышу крики твоей любимой куклы, которая гниет заживо и при этом все еще жива, ей даже медкапсула не помогает. Но еще больше я наслушалась твоих разглагольствований, о том, что все расы Галактики должны служить нам, что низшие, как ты называешь людей и дроу, не заслуживают чести владеть артефактами Создателей и Тенгри. О, я много чего от тебя наслушалась, но вот этот вот человек, этот мальчик очень хорошо умеет прочищать мозги.
- Ты хочешь бросить мне вызов?
- Вызов? Тебе? О Создатели, да зачем мне это?! Чтобы отголоски нашего боя долетели до кораблей флота Теократии? Чтобы все узнали, что Тирания Лост – предательница? О, нет! Сейчас у нас еще есть шанс сбежать, бросить этого человека здесь, и сбежать, потом такого шанса у нас не будет. В Центральных Мирах, используя оборудование корпорации можно будет до неузнаваемости изменить свой облик, осесть в каком-нибудь диком Мире… и никто и никогда нас не найдет, мы затеряемся среди сотен миллиардов людей. Да нас и искать-то никто не будет, подумаешь, сбежали несколько рабынь, никто ведь не знает, кто мы такие на самом деле. Вот только решать надо быстро, когда подразделения Кадашар ворвутся на Базу, будет уже поздно.
- Тирания, ты не понимаешь, сейчас самый удобный случай стравить всех в одной большой бойне, достаточно всего одного залпа ко кораблям дроу и они уже никогда не подадут руки людям! Разве не для этого мы все это затевали?
- Иллида, ты дура! Один залп по кораблям дроу и на нас кинутся все, и ушастые, и люди, да и уже прибывшие корабли Теократии не останутся в стороне! Их Союз уже существует! А мне что-то совсем не хочется помирать только ради того, чтобы этот Союз стал еще крепче и обрушился на Системы Центральных Миров. Атран, де юре, все еще входит в состав Содружества, а де факто, он уже из него давно вышел и если бы здесь был Имперский флот, то нас бы и близко к этой Системе не подпустили. Иллида, ты просто заигралась. – ничего себе, это сколько же прошло времени, что корабли шанью уже здесь?! Не слабо меня приложили. Уровень своей ментальной защиты я представляю очень хорошо, взломать ее не смог бы и архимаг… ну, значит эта компания шанью, когда вместе, сильнее любого архимага, в будущем надо будет учитывать и такую возможность.
Еще минут пятнадцать шанью о чем-то спорили, что-то обсуждали и о чем-то договаривались. Мне, если честно, было не до того, чтобы вникать во все тонкости их отношений и планов, у меня появилось куда более интересное дело. Появилась связь с нейросетью, ну, это я так сперва подумал, пока не попытался прочесть появившееся сервисное уведомление. Совершенно незнакомый мне язык и письменность, я даже струхнул, подумав, что ментальные атаки шанью на мое сознание и на мой мозг не прошли для нейросети бесследно и что-то там в ее биотехнологических потрохах накрылось. Резко заболела голова, изменилось световосприятие, все вдруг окрасилось серым цветом, стало какое-то неживое, как будто нарисованное. Эта катавасия длилась минут двадцать, а потом все так же неожиданно, как и началось, закончилось - вернулось к норме. Шанью, к этому времени уже ушли, зато, стоило мне только задаться вопросом, почему они вели свой разговор именно здесь, рядом со мной, сразу же откуда-то всплыло знание, что моя камера специально оборудована для содержания псионов, сильных псионов, тут нет совершенно никакой аппаратуры, замки чисто механические, освещение автономное, а одна из ее стен представляет собой самый настоящий артефакт, вот он-то меня и удерживает. Так что, эта камера просто идеальное место для «конфиденциальных переговоров», ведь на борту Мобильной Базы, где я сейчас нахожусь, шанью никакой властью не обладают, всем прекрасно известен их «статус». Держать в полном подчинении человека любая из них может очень легко, могут они взять под свой ментальный контроль и маленькую группу разумных, кто как, кто-то пару человек, а кто-то и пятерку, объединив свои усилия, как в моем случае, с напрягом, смогут управлять полусотней людей, а этого очень и очень мало, чтобы чувствовать себя на борту Базы в полной безопасности, тем более, что почти весь ее командный состав имеет импланты пси защиты. В общем, они просто нашли для себя спокойное место, где могут спокойно поговорить, обсудить сложные вопросы, не опасаясь прослушки и наблюдения. Откуда я все это узнал? О, а вот ответ на этот вопрос я получил буквально через пару секунд.
Перед моими «виртуальными» глазами вновь появилось системное сообщение, на этот раз оно было несколько другим. На доброй полусотне всяких разных языков была написана только одна фраза – «Выберите язык общения». Почти не задумываясь я ткнул в строчку с «русским» сообщение мигнуло и погасло, а через несколько долгих секунд на его месте появилось еще одно сообщение. «Подстройка маго-информационного комплекса «Коралл – 9М» полностью завершена. Синхронизация с полевым ИскИном класса «Малый Умник» и личным оборонительным комплексом «Корсар -3» успешно закончена. Получен доступ к подпространственному личному карману-хранилищу. Провести полную инвентаризацию? У пользователя обнаружено неустановленное биотехнологическое оборудование. Провести синхронизацию информационных потоков или удалить неизвестное устройство?».
Какого черта, что еще за «Коралл -9М», что за «Малый Умник», откуда взялся какой-то «Корсар -3», что за неустановленное биотехнологическое оборудование?! Что вообще происходит?! И тут же, словно в ответ на мои панические мысленные вопли, появляется следующее сообщение. «Выберите способ общения – ментальный, аудио, аудио-визуальный». Ну уж нет, звуковых галлюцинаций и разговаривающих голограмм нам тут не надо, выбираю «ментальный». И опять откуда-то всплывает знание. Знание о всех тех прибамбасах, которые были озвучены ранее. Я почти облегченно выдыхаю – так ведь это подарки Куколки, те самые девайсы, что я снял с мумий на мертвом корабле-базе ее Создателей! Правда, одно не понятно, вроде бы я и до этого управлял всеми этими магическо-технологическими штучками, зачем понадобилось проводить «синхронизацию» и новую «подстройку»? Ответ пришел опять в виде всплывшего из недр разума знания. «Изменение энергетического баланса организма, позволило увеличить количество доступных функций оборудования, сняты все ограничения по использованию, стали доступны некоторые настройки и специальные функции». Ага, ну да, конечно! «Изменение энергетического баланса организма», это подарок Куколки так обозвал появление в моем теле Источника Серой энергии. Так, стоп, это что получается, что Создатели Куколки также имели этот Источник?! Хм, получается, что в данном конкретном случае, присутствует факт, что «большинство неправо», никакой это не Источник «Божественной энергии», а просто еще одна… скажем так, «форма магической энергии», наравне с энергией Стихий, ментальной и жизненной, и еще добрым десятком иных, узкоспециализированных, так сказать. И тут же, как ответ на эти мои мысли пришло подтверждение, а точнее опровержение, Серая энергия это не какой-то «частный случай», а основа всего и всех, только обладая достаточным запасом Сырой маны, или ее Источником, маг по-настоящему может считаться «Универсалом», ибо не испытывает никаких ограничений, ну кроме количества той самой энергии и мощности самого Источника. Серая энергия способна заменить любую из животных или магических энергий, но в то же время, использовать ее очень не рекомендуется, помимо своего универсализма, она еще и очень негативно влияет на менто-информационное тело, да и ее переизбыток тоже не есть «айс», потому как она, со временем, начинает замещать собой все остальные энергии… и вот тут внимание, разрушает физическое тело, перестраивая менто-энергетическое и менто-информационное тела и когда в теле разумного и его ауре остается только Серая энергия, разумное существо переходит на энергетический слой Бытия. По сути, основная функция маго-информационного комплекса и заключается в регулировании количества этой самой Серой энергии в теле и ауре, а все остальное это уже так, приятные, но далеко не основные функции.
Получил я ответ и о «неизвестном биотехнологическом устройстве», само-собой, что им оказалась моя нейросеть. А после того, как я дал свое согласие на синхронизацию комплекса с ней, получил еще один запрос, на проведение «улучшения и модернизации», комплекс гарантировал мне увеличение производительности нейросети, как минимум, на сорок процентов, увеличение скорости ее реакции и обретении способности работать с магическими энергиями напрямую. Ссыкотно, конечно, но я дал свое согласие на проведение «апгрейда». Дал и отключился, нет не потерял сознание, а как будто меня просто выключили, раз, повернули рубильник и все.
«Включился» я так же легко и быстро, как и «отключился». Никаких особых изменений ни в себе, ни в нейросети я не заметил, ну появилось на «рабочем столе» пару новых иконок, потом разберусь, а сейчас надо попробовать выбраться отсюда и в первую очередь как-то разобраться с артефактом, что держит меня. Стоило мне только задуматься над этим, как Мир вокруг, ну, точнее моя камера, расцвел всеми цветами, а в голове всплыло знание, что тут и к чему. Оказалось все не просто, просто, а очень просто. Все эти цветные линии, яркие пятна, это энерговоды, источники энергии и тому подобное. Причем, каждый тип энергии имел свою цветовую градацию и обозначение, и электрическая, и электро-магнитная, и гравитационная и еще десятки самых разных энергий, но меня привлекла только одна, совсем небольшая «схема» насыщенного темно-коричневого цвета, тот самый артефакт - что и удерживал меня. Удобно, конечно, но как-то напрягает, с таким подсказчиком я окончательно думать разучусь, надо что-то с этим делать. Тут же всплыло сообщение с вариантами получения информации. Не долго думаю выбрал пункт по прямому запросу, может быть это и глупо, ограничивать себя, но мне так привычней.
С удерживающим меня артефактом я разбирался недолго, минут двадцать, плетение из раздела Магии Земли, можно сказать, что виртуозно совмещенное с плетением из Ментальной Магии, сложное, но ничего выходящего за рамки. На всякий случай скопировал себе на нейросеть, произошло это легко и непринужденно, как будто я всегда делал что-то подобное, а ведь изначально моя нейросеть на подобные «выкрутасы» была неспособна. Ладно, разбираться с новыми возможностями нейросети буду потом, в более, так сказать, спокойной обстановке. Накопитель, от которого и было запитано плетение давно уже никто не подзаряжал и работает он только на той энергии, что получает из вне, из естественного фона, так сказать. «Отключение» артефакта проблем не вызвало, там и надо-то было всего лишь заставить тратить его энергии чуть больше, чем он получал из вне, для этого отлично подошли самые обыкновенные плетения светляков, которые на подсадил на питающую плетение «жилу», после чего хватило его всего-то на сорок минут. Сначала ослабли ментальные «путы», а вслед за ними и силовые, а я плавно «стек» по стене на пол. Еще минут пять у меня заняло приведение собственного тела в порядок, слишком долго я провисел без движения, ну да ничего, магия в союзе с нейросетью поистине творят чудеса.
Я как раз закончил разбираться с замками моей камеры, когда почувствовал легкое головокружение и тошноту, знакомые ощущения, к которым я никак не могу привыкнуть – корабль ушел в гиперпрыжок. Вот только продлился он совсем недолго, нейросеть показала всего чуть больше двадцати минут, как тошнота и головокружение навалились вновь, причем с гораздо большей силой, а это значит, что выход из гиперпространства был не запланированный, а принудительный, короче, нас выдернули глушилкой гиперполя.
У вас может возникнуть вопрос, а чего я сразу-то порталом не ушел как только смог стоять на ногах, а затеял возню с замками? Отвечу, подарок Куколки оказался поистине замечательным, а в содружестве с моим плетением-диагностом так вообще что-то с чем-то. Десять минут, всего десять минут этому тандему потребовалось чтобы составить полную энергетическую карту Мобильной Базы, на которой были отчетливо видны десятки артефактов, магических и технологических и все они были собраны в одном месте, судя по схеме Базы, в одном из ангаров полетной палубы, похоже, что кто-то приготовился линять с борта Базы и приготовил все самое ценное, чтобы не остаться на бобах. Вот к этому кораблю я и собирался прогуляться, да и прибрать столь ценное имущество, нечего всяким там… неуравновешенным особам, владеть тем, что и мне может пригодиться. Так что, выход Базы из гиперпространства застал меня где-то на пути от камеры к ангару. Для систем наблюдения Базы, впрочем, как и для разумных, обитающих на ней, я был абсолютно невидим – магия и технологии неведомой расы Создателей, рулят.
То, что мне надо поторапливаться, было и так понятно. Если мои похитительницы не полные идиотки, а в этом я абсолютно уверен, то очень скоро они будут у дверей камеры, а там их ждет большой такой сюрприз.
К сожалению, я несколько ошибся в умственных способностях, схвативших меня шанью. Они не стали проверять как я там себя чувствую, а ломанулись сразу к своему средству спасения, ну как сразу, минут примерно через двадцать, по моим субъективным оценкам, припоздав всего на пару-тройку минут – я успел чуть раньше. И это мне еще несказанно повезло, что куколкин маго-информационный комплекс оказался самым настоящим чудом, начав взламывать и приводить к покорности ИскИн заинтересовавшего меня корабля, когда мне до него было еще шлепать и шлёпать. В общем, взойти на корабль я успел, даже часть артефактов успел прикарманить, когда на борт, буквально, влетели шанью.
Та, что Иллида, заняла капитанский ложемент, Тирания устроилась на месте оператора средств связи, а третья, так и оставшаяся для меня безымянной, примостилась на месте инженера.
- Тирания, что на сканерах? Кто там?
- Флот Теократии.
- Тенгри! Как не вовремя. Ладно, чего-то подобного мы и ожидали. Голограмма готова? Запускай, будем торговаться. – я в это время был в минитрюме этого кораблика, но мои следящие плетения уже разлетелись по всему кораблю, хотя чего там разлетаться-то, две каюты, рубка, да инженерно-двигательный отсек с небольшим трюмом, так что, о том, что происходит на борту я был в курсе.
В рубке соткалась очень качественная голограмма корпоранта, а через пару минут засветилась голопанель системы связи, с которой на всех присутствующих хмуро смотрела Лилит, за спиной которой была ясно различима Алларика.
- Что вам надо, почему вы атаковали флот Содружества?! Вы понимаете, что это означает войну?! – немного истерично завопила голограмма члена Совета Директоров корпорации.
- Выдайте нам разумного, именуемого Серж Сангре и можете уходить.
- А если нет? Он преступник и должен предстать перед судом.
- Тогда мы возьмем вашу Мобильную Базу на абордаж, а все остальные корабли будут уничтожены.
- С кораблей флота уже пошли десантные суда, через десять минут Кадашар зальют Базу кровью. – чуть слышно сообщила Тирания, в то время как Иллида осторожно, с соблюдением всех мер маскировки уже выводила кораблик из дока.
- Вы не имеете права, Сангре гражданин Содружества! – продолжала вопить голограмма.
- А нам плевать чей он гражданин, у нас с ним договор и мы намереваемся его выполнить. – совершенно спокойно ответила Лилит.
Торг между голограммой и Лилит длился уже минут десять, за это время кораблик, на котором я оказался, уже успел покинуть борт Базы и приближался к внешнему кольцу охранения.
- Хорошо, - якобы сдалась голограмма, - забирайте своего Сангре, но запомните, пространство Содружества для него отныне навсегда закрыто.
- Мы это учтем. Отключите щиты и деактивируйте системы вооружения. На время эвакуации Сержа Сангре База будет находиться под полным нашим контролем.
- Хорошо, выполняем, но мы подчиняемся грубой силе и Сенат Содружества об этом непременно узнает и сделает определенные выводы. – разглагольствовала голограмма, а потом отключилась.
- Начинаю разгон для гиперпрыжка. – сообщила безымянная шанью.
- Нет, подожди, еще не время, я припасла небольшой сюрприз для Совета. – зло сказала Иллида.
- Что ты задумала? – спросила Тирания.
- Смотри, ты все сама увидишь.
Громада Мобильной Базы занимала весь объем центральной голопанели. Вот десятки десантных кораблей шанью пристыковались к ней. На одном из боковых экранов появилось изображение внутренностей Базы. Четырехрукие гиганты четко и профессионально занимали один коридор за другим, беря под свой контроль лифты, гравитационные шахты и коммуникационные узлы. Постепенно, сектор за сектором Мобильная база флота Центральных Миров переходила под контроль шанью, в рубке и реакторном отсеке четырехрукие космодесантники обосновались в первую очередь. Все это время кораблик, на котором я оказался, тихо и мирно дрейфовал, скрываясь за полями системы маскировки. Неожиданно Иллида переключила одну из голопанелей на флагман шанью, от которого как раз отходил какой-то корабль, очень странной формы, напоминающий своим видом головастика.
- А вот теперь, пора. Полную тягу на двигатели, форсаж, через десять минут нас здесь быть уже не должно! – выкрикнула Иллида и добавила смеясь. – Вы хотели получить своего человечка, ну что же, попробуйте его собрать!
Миг, и на месте Мобильной Базы расцвел гигантский огненный цветок, способный по своей яркости посоперничать со Звездой.
- Ты что натворила, сука! – буквально завизжала Тирания.
- Подорвала боезапас! – словно сумасшедшая Иллида покатывалась от смеха. – Пусть попробуют собрать своего Тенгри!
- Там же были наши… - прошептала так и оставшаяся безымянной шанью, а вот Тирания, изогнувшись в ложементе словно кошка, кажется, выхватив прямо из воздуха вибронож, четко воткнула его в глаз хохочущей Иллиды.
- Активирован режим самоуничтожения. – раздался спокойный голос корабельного ИскИна. – Начинаю обратный отсчет, девять, восемь, семь…
Все произошедшее стало для меня самым настоящим шоком, но этот металлический голос вернул меня к реальности. Один за другим на мне начали появляться защитные амулеты, а на цифре «три» я уже держал в руках портальный кристалл. «Ноль», прозвучало одновременно с первым моим шагом в окно портала. На втором шаге меня подхватил огненный смерч и буквально внес в портал, а следом за мной ворвалась река огня, вперемежку с каким-то мусором, в который превратился корабль.
Вот и сижу я теперь на берегу океана, на затерянной в безграничном пространстве Вселенной планеты, лениво кидаю камешки в набегающие волны и пытаюсь понять, что мне делать дальше. Там, в Содружестве, в Империи, в Теократии, я для всех погиб при взрыве Базы. Получается, что у меня сейчас есть уникальная возможность, возможность начать все с начала, без каких-либо обязательств перед кем-либо. Слегка подправить себе внешность, изменить идентификатор нейросети и можно отправляться хоть куда, хоть в Центральные Миры, хоть к дроу, хоть назад в Атран. А с другой стороны, там у меня остались, не скажу, что друзья, но очень неплохие приятели – Хан, Мак, Кира, а самое главное моя ученица – Алларика, которая рано или поздно но поймет, что я жив-здоров, а я ведь обещал, что мы еще увидимся, да и Лилит, Ингрид… и целая раса божественно прекрасных женщин, которые хотят только одного – испытать хоть раз в своей долгой, очень долгой жизни, радость материнства и это я им тоже обещал. Вот и мучает меня дилемма, стоит мой покой и благоденствие счастья целой расы и душевного покоя моих знакомых.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

уй... :shy:
К нам приехал, к нам приехал... :ce2:
автору - респект! :beer:

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Читал, и ловил себя на мысли, глядя на постепенно понижающийся ролик прокрутки, что этот прекрасный пост-продолжение скоро закончится... и что мне делать дальше???!!! НЕ ХОЧУ, НЕ ХОЧУ, что-бы он заканчивался!!! :sad: :sad: :sad:

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

Гениально!!!

Только вот вопрос - ГГ не разобрался ещё в себе - что у него с множественным сознанием творится после такой довольно грубой атаки?


ЗЫ: Ну вот почему мне не дано ТАК писать? :bigcry:
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Отлично же!) Спасибо!
И дамочки теперь куда более выпуклые (не про телеса сейчас). И герой прям повзрослел изрядно. И автор умудрился и отшлепать героя руками вроде как руками гораздо более слабых псионов. Но при этом показав, что взяли они его не голой силой, что было бы не логично с учетом ранее описанной силы ГГ. А через "заднюю дверь". То бишь нашли как обойти его силищу и банально хакнули. Теперь ГГ предстоит настроить файрволл и антивирусь против таких атак в будущем) ибо что нас не убивает... и далее по тексту)
Спасибо еще раз, Ринат) вкусные главы)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
bego
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:52
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение bego »

Я вот не пойму зачем ГГ загонять в "загон". Он все время бежит, бежит. Знания есть а пользоватся ими не может. Может сейчас имеет смысл дать ему поучиться. А то вроде и крутой а делают его как ребенка. И дело даже не в политике, а именно в магии.

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо.

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

bego писал(а):Может сейчас имеет смысл дать ему поучиться. А то вроде и крутой а делают его как ребенка. И дело даже не в политике, а именно в магии.
Кстати, я тут посидел, подумал...
ГГ может видеть ауру. Так какого <<снусмумрика>> он не распознал голограмму?????

Так что ГГ имеет то, что заслужил, считаю...
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

denisjocer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 12:00

Сообщение denisjocer »

когда новая глава :yes:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

denisjocer писал(а):когда новая глава
скоро... судя по последним выкладкам - понедельник/вторник (хотя я бы и сегодня от проды не отказался :shy: ) хотя загадывать - дурное дело :hist:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

16 глава.

Неожиданный отпуск закончился только через три недели. Нет, ничего не случилось, никто меня не побеспокоил, просто, в одно прекрасное утро я, встав с постели, решил, что всё, хватит – наотдыхался, пора что-то решать, вечно прятаться от самого себя у меня не получится, а уж тем более от моих «кукловодов», пока я не исполню то, что они задумали, в покое меня не оставят. Я не знаю, как это будет выглядеть, может быть подкинут новую «плюшку», а может быть совсем наоборот, заставят зубами и ногтями цепляться за жизнь, но своего они по любому добьются.
Нет-нет, с ума я не сошел, да и всевозможными «теориями заговора» не увлекаюсь. Факты и ничего кроме фактов. Я не считаю себя каким-то «избранным», или мессией, скорее всего это просто стечение обстоятельств, что на меня обратили внимание. Кто? Так кто же его знает, может быть сородичи Сущностей, которым я помог выбраться из ловушки, может быть Профессор и Ко, хотя тут навряд ли, может быть Боги, может быть легендарные Тенгри, о которых говорят в трёх четвертях Вселенных и Реальностях, где я успел побывать, а может быть и сама Вселенная, во всем своем многообразии. Не верите? А зря, у меня было достаточно времени чтобы хорошенько пораскинуть мозгами, ну, или тем, что мне заменяет «серое вещество». До этого я как-то постоянно куда-то бежал, куда-то торопился, а вот эти последние три недели дали столь необходимое мне время, чтобы остановиться и осмотреться, просмотреть, так сказать, всю мою жизнь, или мои жизни, через призму неуверенности и скепсиса.
Посудите сами, первая часть моей жизни, еще та, земная, ничем особым не отличалась, жил как миллионы других, все желания и мечты были какими-то низкими, нет, не так, не низкими, а приземленными, да и сама жизнь, от зарплаты до зарплаты, от отпуска до отпуска, как говорится, одним днем, далеко не загадывая и не строя особых планов и как итог, всей этой никчемности и инфантилизма, скорая смерть. Смерть, которая оказалась всего лишь началом, началом совершенно иной жизни. Жизни, в которой было все, и взлеты, и падения, любовь и ненависть, ну и, само собой, жизнь в которой появилась Магия. Скорее всего, на этом бы все и закончилось, прожил бы я еще лет так тридцать-сорок, полным неучем, зато в роскоши и помер бы в окружении верных друзей и вассалов, оплакиваемый своими родными. Да, скорее всего этим бы все и закончилось бы, если бы не… воспитание, буквально вбитое в мою тупую башку тяжелой рукой барона де Сангре. Все эти рыцарские кодексы, правила поведения и уверенность, что слово Честь не просто набор звуков, а нечто намного большее. Вот на этом-то меня и подловили, ну а «давши Слово держись». Так я оказался в Содружестве, упакованный по самое не хочу. Но и это еще не стало причиной того, чтобы на меня обратить внимание. Я думаю, что отправной точкой стала моя встреча с Орисом, точнее, не сама встреча, а то, чему он меня пытался научить, к сожалению, безрезультатно.
Скорее всего, этот «некто» или «нечто», обратил внимание на сам факт передачи знаний, но не удосужился проконтролировать уровень их усвояемости, а когда спохватился, уже было поздно, как говорится, «карты розданы, играйте тем, что на руках». Пришлось выкручиваться, как итог, мой «вояж» по магическим Реальностям, в каждой из которых я узнавал что-то новое, приобретал что-то ценное и необходимое. А потом меня сочли «готовым» и привели в эту Вселенную, в эту Реальность, в конце пути просто не оставив выбора, по пути лишив всего, что «не вписывается» в условия задачи, или просто посчитали «лишним», зато дал то, что счел необходимым и важным. Так что, теперь мы имеем то, что имеем и я не думаю, что вся эта эпопея была задумана с целью дать мне тихо и спокойно жить в свое удовольствие, тут, как говорится, «не умеешь – научим, не хочешь - заставим». И, если честно, то вот этого-то «заставим» я и боюсь. Скажете, что все это как-то притянуто за уши? Не знаю, спорить не стану, пусть каждый остается при своем мнении.
Конечно, все эти «высокомудрые» мысли посетили мою голову не сегодня, не вчера и даже не три недели назад. К пониманию происходящего со мной я шел долгие годы, и вот только сейчас смог все это сформулировать, хотя бы и только для себя. Почему именно сейчас, а не год или месяц назад? Да потому, что именно сейчас у меня собрался весь пазл, я получил последние недостающие фрагменты, пристроил их на место и… смирился. Что за «недостающие фрагменты» я получил пока прохлаждался на острове? Честно говоря, я пока еще и сам не определился. Нет, что я получил я разобрался довольно легко, а вот к добру это или к худу, я без понятия. Начну, пожалуй, с самого на мой взгляд важного, это моя обновленная, хотя, кого я пытаюсь обмануть, какая, ко всем чертям, обновленная, самая что ни на есть новая энергетическая система. Я, кстати, именно из-за этого так и задержался на острове, не сам конечно, не по собственному желанию, просто на какое-то время я оказался отрезан от Магии, лишившись своих способностей и возможностей. Вы даже и не представляете, сколько я пережил за эти несколько дней. Пространственный карман недоступен, менто-информационный комплекс молчит и не отзывается, а попытка активировать самое простое плетение или трезу, вызывает такую адскую боль, что лучше и не вспоминать. Зато я даже и не в состоянии передать то чувство, что меня охватило, когда проснувшись однажды утром, я, вдруг, отчетливо понял, что Сила вернулась ко мне. В каком-то полусумеречном состоянии я создавал одно плетение за другим, мой бедный островок трясло и заливало, сотни тон камней вдруг взлетали в воздух и начинали водить вокруг меня хоровод, чахлые кустики за считанные минуты превращались в столетние деревья, а простоявшие кучу лет деревья за пару секунд осыпались прахом, но только для того, чтобы уже через пару минут вновь распустить свою крону под солнечными лучами. В общем, я реально сходил с ума от радости и только тогда, когда до меня дошло, что я уже во всю использую плетения из «высшей» магии, когда увидал, что легко и непринужденно создаю и запитываю энергией плетения, к которым еще пару недель назад я бы и не притронулся, вот только тогда я наконец-то посмотрел на свою энергетическую систему. А посмотреть и на самом деле было на что. Во-первых, количество Источников энергии увеличилось на пару порядков, как я сначала в растерянности подумал, и все они были соединены между собой толстыми, словно корабельные канаты, энерговодами. Но чуть позже я разобрался, что никакие это не источники, а мечта любого мага – это энергетические узлы, этакие своеобразные магические трансформаторы, а Источник у меня теперь один-единственный, зато какой, размером с футбольный мяч и сияющий, словно сверхновая, каким-то потусторонним матовым, с металлическим отливом цветом. Я никогда даже не слышал ни о чем подобном, поэтому, в пику, Серой или Сырой энергии назвал то, что теперь струится по моим энергоканалам – Чистой энергией. Во-вторых, помимо толстых жгутов и пары сотен узлов, моя энергосеть стала на порядок более разветвлённой, пожалуй, отныне в моем теле нет и одной-единственной клетки, к которой не подходила бы своя силовая линия, пусть она и толщиной в тысячную долю микрона. Я попробовал протянуть что-то вроде энергетического щупа, примерно таким же артефакторы и работают, так вот, он получился у меня настолько тонким, что я его и разглядел-то с огромным трудом, да и то, не сам, а с помощью, проснувшейся, нейросети и менто-информационного комплекса, которые и сами, в свою очередь, очень сильно преобразились.
С небольшой опаской, чисто в качестве эксперимента и для проверки, я испытал и свои способности к метаморфизму. Раньше любое преобразование проходило достаточно долго и сопровождалось нешуточной болью, теперь же, мою руку окутал матово-серый туман, пара секунд и я уже с интересом разглядываю не руку, а самую настоящую лапу, с десяти сантиметровыми когтями, поблескивающими синеватым мифрилом. Тут ноги меня предали, отказавшись держать и я просто рухнул на землю, пробормотав:
- О Боги, что со мной произошло?! – и тут же получил ответ на свой абсолютно риторический вопрос, от менто-информационного комплекса.
- Переход носителя на второй уровень преобразования успешно завершен.
- Какого преобразования?! – в панике заорал я.
- Преобразования предшествующего переходу в энергетическую форму жизни. – немая сцена длилась минут двадцать, пока я пытался осмыслить и переварить услышанное.
- А сколько всего этих самых уровней? – со страхом осведомился я.
- Семь. – последовал короткий ответ.
- Семь? – я облегченно выдохнул.
- Семь. В настоящий момент запущен процесс преобразования третьего уровня. Предварительное время завершения три года, шесть месяцев и тринадцать дней. – совершенно спокойно ответил комплекс.
- А когда был запущен второй уровень? – спросил я, но в душе уже примерно знал ответ.
- Два года, четыре месяца и восемь дней назад. – безэмоционально ответил комплекс. Ага, примерно тогда же я надел на себя, по совету Куколки, этот менто-информационный комплекс.
- Дай краткое описание по уровням преобразования. – с тоской сказал я.
- Первый уровень – оперирование внутренними энергиями. Второй уровень – оперирование внешними энергиями и их преобразование. Третий уровень – оперирование веществом, с возможностью подключения к информационным полям и влияния через них на свойства веществ. Четвертый уровень – оперирование пространством. Пятый уровень – оперирование полевыми структурами. По завершению преобразования пятого уровня носитель получает возможность кратковременного преобразования физического тела в чистую энергию. Шестой уровень – оперирование временем. Седьмой уровень – оперирование многомерными пространствами до тринадцатого слоя. – вот теперь-то я понял, какую сверхважную информацию стремилась донести до своих Создателей Куколка. По крайней мери, я в этом абсолютно уверен.
Вот после этих сообщений я и впал в черную меланхолию, когда совершенно ничего не хочется делать, ну, и устроил себе небольшой отпуск. И вот сегодня я решил, что хватит отдыхать, пора бы заняться делом и будет намного лучше, если я сам это сделаю, нежели меня подтолкнут. Есть только одна проблема, а именно, что же от меня хотят неведомые кукловоды, что я должен сделать?! Ведь, даже не напрягаясь, я могу предположить с полдесятка, вполне себе, глобальных задач. Это и разобраться с ксарнами, вернуть этих биороботов, так сказать, в стойло. Еще вариант, добить рептилоидов, остановить эту заразу, пока она не распространилась по всей Галактике и не только по ней одной. Далеко не последнее место в этом списке занимает и возрождение расы шанью. Есть и менее глобальный вариант – создание нового Содружества. Почему «менее глобальный»? Так этот Союз Трех Рас уже и без меня практически готов, остались последние штрихи, но тут я уже практически бесполезен. Разве что… разве что предостеречь от ненужных ошибок, памятных еще по тому, самому первому моему Содружеству, или немного помочь молодому Содружеству в противостоянии с Центральными Мирами и их Корпорациями, передав ему пару-тройку артефактов более развитых цивилизаций, подсказать пути развития, как социального, так и технического. Тем более, что ко мне прислушаются, по крайней мере две расы из трех, это аграфы и шанью, в этом я почему-то абсолютно уверен. Ну и самое, на мой взгляд, легкое дело, это – дать толчок и на первых порах помочь в возрождении и развитии магии. Основать Первый Магический Университет Галактики, что ли? Недостатка в абитуриентах и студентах точно не будет, правда с преподавателями явная напряженка, но это временно. Вот только боюсь, что не все так просто, ведь ни о каком Университете и речи быть не может, если не будет Содружества, причем на совершенно новых условиях сосуществования и правилах общежития. В свою очередь, существование нового Содружества будет практически невозможно, пока не будет решена проблема ксарнов, рептилоидов и Корпораций, и, конечно же, возрождения расы шанью. Вот и получается, что одно тянет за собой другое, то, третье и так до бесконечности. А ведь перед глазами еще и эти «Врата Создателей», дорога в соседнюю, или какая она там, Галактику. С ними тоже придется разбираться, ведь это не дело, когда любого, у кого активировался магический Дар, при пересечении невидимой границы ждет гибель. А еще какие-то загадочные рароги, прошедшие через все существующее сейчас Содружество как нож через масло, надававшие особо непонятливым по сусалам и сгинувшие где-то на просторах Галактики. Да, не на того неизвестные взвалили эту ношу, не на того… но, деваться-то некуда, придется тащить этот крест, ведь, если я прав в своих умозаключениях, то соскочить у меня ну никак не получится, не дадут, а еще и накажут за строптивость и ладно бы если только меня, а то ведь вдарят, так сказать, опосредованно, чтобы я вылез из своей скорлупы и послушно выполнял возложенное на меня дело. Вот так-то.
Я стоял посреди рубки корвета и с удивлением смотрел на преобразившийся ложемент. Еще пару часов назад это была ничем непримечательная технологическая поделка, одна из сотен уже виданых мною ранее. Теперь же это – шедевр техномагического искусства. Четко в центре небольшой рубки, так же разительно переменившейся, возвышается самый настоящий восьмилепестковый цветочный бутон, усыпанный сотнями, нет тысячами микроскопических кристаллов, переливающихся всеми цветами радуги в свете темно-красного освещения. Рука сама собой поднимается, чтобы прикоснуться к этому чуду и, словно уловив мое желание, бутон подается мне навстречу, его лепестки приходят в движение и тянутся к моей руке. Вот один из них, с какой-то завораживающей грацией начинает изгибаться и опускаться, словно приглашает, «не бойся, присядь». Проходит пара минут и на месте опустившегося лепестка уже отчетливо различимо анатомическое, нет не кресло – ложе. Я с огромной осторожностью, боюсь неловким движением сломать, испортить, погубить это чудо, сначала присаживаюсь на него, а потом замираю в полулежащем положении. Под моим телом начинают ходить теплые и какие-то ласковые волны, лепесток чуть приподнимается, с каждой секундой ложе становится все более удобным и комфортным, пока не принимает одну-единственную, удобную только для меня форму. Словно по неслышному сигналу приходят в движение и остальные лепестки, одновременно с этим меняя свою форму. Минута и я уже заключен в просторную сферу, под руками, из ниоткуда, появляются два мягких и теплых шара, мои кисти медленно погружаются в них. Кончики пальцев начинает слегка покалывать, это едва заметные сенсорные волокна подключаются к моим нервным окончаниям. Вокруг меня медленно разгораются голографические экраны, по которым бегут, кажется нескончаемые, потоки цифр и текстовой информации, это корабль после многолетнего сна проводит самотестирование.
Я с улыбкой наблюдал, как ИскИн корвета раз за разом запускает тестирование энергетической установки, собранной на основе Камней Ашура. То же самое происходило и с системами защиты и вооружения, двигателями и сканерами, да, пожалуй, на борту не было такой системы, тестирование которой прошло бы штатно. В конце концов пришлось вмешаться и выставить в настройках «неиссякаемый источник энергии». На пару минут ИскИн просто завис, а может быть он в это время просто пересчитывал основные параметры корабля, я не знаю и утверждать не возьмусь. Как бы то ни было, на полное тестирование и последующую калибровку оборудования у меня ушло больше часа, только по истечению этого времени ИскИн неуверенно уведомил меня о положительном прохождении всех тестов и проверок – корабль полностью готов. Что странно, так это то, что ИскИн джоре, установленный вместо, уничтоженного бывшим капитаном, ИскИна расы коор` дират и в который я загрузил резервную личностную матрицу «родного» ИскИна, прекрасно ее принял, более того, он без всяких проблем установил взаимодействие и с оборудованием коор` дират, и с оборудованием Содружества, причем не одного, и с системами джоре. В итоге, у меня получился корабль, по размерам чуть больше грузового челнока, но меньше стандартного корвета, по энерговооруженности, равен, наверное, какой-нибудь Звездной Системе, а вычислительных мощностей его ИскИна с лихвой хватит для управления целым флотом. Да и напрасно Тара дель Сааш, третья баронесса дель Райшин грешила на щиты, по сравнению с тем что у меня есть они производят впечатление, по крайней мере, не каждый крейсер может похвастаться чем-то подобным. Я конечно же еще их усилил, но уже основываясь на технологиях джоре с добавлением чисто магической защиты. А вот на счет вооружения вампиресса не солгала, слабоватое оно было, даже для корвета. Но и здесь я нашел выход – ракеты джоре, с гипердвигателем и пара тоннельных орудий, правда совсем небольшого калибра, зато с моим фирменным плетением «Праха». Улей ксарнов с пары выстрелов конечно не разрушу, а вот с каким-нибудь линкором Центральных Миров справлюсь легко, если он конечно будет один. Изначально почти небронированный корабль обзавелся магически перестроенным внутренним корпусом, теперь он где-то на уровне легкого крейсера, не айс конечно, но хоть что-то. Противолазерное покрытие я полностью восстановил уже давно. В общем, небольшой бой я вполне выдержу, а если что, то просто сбегу, тем более, что кораблик оказался очень, ну очень быстрым, по крайней мере, ни один из известных мне истребителей рядом с ним и рядом не стоял. В общем, модернизации и дублированию с помощью технологий Содружества и джоре подверглись практически все системы, узлы и агрегаты моего корвета. Я даже гипердвигатель, на всякий случай, в него всунул, до этого там стоял, да и сейчас стоит, портальный артефакт, рядом с которым, тот, что я смастерил для шанью, это как детская игрушка. Добавьте сюда, практически, безразмерный трюм, навороченную медсекцию, в которой очень, я бы сказал, изящно переплелись магические и технологические разработки. Первые от коор` дират, вторые от джоре, ну плюсом пошла та самая медкапсула, что я когда-то собрал на Станции менталистов. В общем, мой корвет это один большой кладезь неизвестных в Содружестве технологий и стоить он будет, как все флоты всех государств в него входящих. Палюсь? Однозначно! Но раз решил выйти из тени, значит решил, все равно придется чем-то делиться, если не всем, так пусть хоть посмотрят, что я могу предложить. Поэтому я сразу же выгрузил из своего пространственного кармана все, что планирую отдать специалистам Нового Союза для изучения, пока не стоит их удивлять ниоткуда берущимися вещами, пусть думают, что у меня где-то тут была своя база. Я даже комплект Баз джоре приготовил, пусть учат, ну и пяток кристаллов с Базами по основам Магии, не из библиотеки Мина, а то, что изучал сам.
Ладно, осталось еще одно дело. Не самое приятное, но деваться некуда, без этого мой корабль так и останется очень красивой, навороченной игрушкой, с планеты взлетит, даже в гиперпространство уйдет, а вот порталы, родные щиты, медоборудование и еще кое-какие системы, в том числе маскировка, мне будут недоступны. В общем, надо провести ритуал привязки корабля, а основа этого ритуала – Магия вампиров, а если проще, то Магия Крови. Весь ритуал был подробно, в мелочах, расписан в информационных пластинах, доставшихся мне вместе с кораблем.
На три часа рубка превратилась в ритуальный зал, а пилотский ложемент в кресло пыток. Три часа я медленно истекал кровью и энергией, а мой «прекрасный цветок» жадно их поглощал, при этом доставляя мне неописуемую боль, которая временами переходила в самое настоящее наслаждение. Иногда у меня даже проскакивала мысль, что корабль задался целью меня убить, причем самым изуверским способом и доставить мне при этом максимум страданий, даже нейросеть не смогла нивелировать боль.
Зато, когда все закончилось, ощущения были непередаваемые. Я стал чувствовать корабль как неотъемлемую часть себя, я стал кораблем, а корабль мною. Пресловутое «слияние» после этого ощущения стало выглядеть как грубая подделка, попытка ребенка повторить творение гениального мастера. Где бы я не находился, что бы я не делал, корабль подчинялся малейшему моему желанию, мне даже кажется, что вместе с кровью и энергией, он впитал в себя и частичку моей Души, моего Сознания. Даже нанесенные мной на корпус и внутренние отсеки корабля, руны приобрели какую-то законченность и дополнительные свойства, усиливающие их назначение. Так, например, руна «Шагат», призванная поддерживать организм в тонусе и излечивать мелкие раны и повреждения, превратилась в мощнейший лечебно-восстановительный комплекс, руна «Перес», очищающая воздух, стала не только его очищать, но еще и освежать, и добавлять аромат соснового леса, руна «Брон», помимо того, что укрепляла корпус, так еще и приобрела способность создавать тонкую пленку силового поля, в разы увеличив прочность корпуса. И таких изменений были десятки, каждая из тех полутора сотен рун, что я в свое время нанес на внешний и внутренний корпус корабля приобрели чуть-чуть иное начертание, а вместе с этим и новые свойства. Само-собой, что я ничуть не жалею, что потратил почти сутки, на то, чтобы запомнить, а точнее сохранить на нейросети все эти изменения, отказываться, или оставлять на «потом» такой подарок судьбы я не стал. Если честно, то я теряюсь в догадках, что именно поспособствовало такому эффекту, то ли сам ритуал привязки, то ли моя кровь, то ли «чистая энергия», которой корабль напился вволю.
Ну, вот и все, обратного пути уже нет. С ясно видным тремором я направил тоненький ручеек энергии в систему управления двигателями. Совершенно бесшумно и без каких-либо визуальных эффектов корабль поднялся над островом. Камеры, датчики, сенсоры и следящие плетения работали отлично, кажется, что я мог бы, при желании, рассмотреть каждый камешек, каждую травинку на острове или на дне океана. Мгновенное чувство невесомости, на которое мой вестибулярный аппарат даже не успел среагировать, и корвет уже на низкой орбите, словно штопор вкручивается вверх, оставляя далеко позади себя уплывающую вниз планету. Всего пара минут потребовалась кораблю чтобы покинуть атмосферу, изображение на голопанелях сменилось, сменив виды удаляющейся планеты на абсолютную черноту Космоса, расцвеченного, кое-где, брызгами далеких звезд. И правда, такое ощущение, что Система, ставшая на короткий срок мне домом, находится очень далеко от основной части Галактики.
За считаные минуты корабль набрал скорость, окутался полем гиперперехода и с легкой вспышкой скрылся в гиперпространстве. Первый прыжок я умышленно совершил с помощью гипердвигателя, я должен был убедиться в его корректной работе. Поэтому, первый прыжок получился довольно коротким, для моего корвета, практически не имеющего ограничений в дальности гиперперехода. Всего, или целых восемнадцать световых лет, отделяло приютившую меня Систему от соседней, мертвой и безжизненной, здесь я планировал еще раз протестировать все системы корабля, а потом совершить портальный переход в, до последнего астероида, знакомую мне Систему корабельного кладбища давно отгремевшей войны.
- Ох! Ни хрена себе! – невольно вырвалось у меня, когда корабль «проявился» в первой из назначенных для встречи с Лилит Систем. – Похоже, что мои компаньоны, за компанию с адмиралом Беру, времени зря не теряют.
Да, удивляться есть чему. Система похожа на развошенный муравейник, сотни ботов, десятки инженерных кораблей, от корвета до тяжелого крейсера снуют по всей Системе как у себя дома. Даже какое-то подобие станции, из десятка соединенных между собой кораблей, висит на орбите второй планеты, а в охранении почти половина андарского флота.
- Нет-нет, сначала шанью, они у меня почему-то больше доверия вызывают, а потом уже и все остальные. – пробормотал я, вновь задействуя портальный артефакт, или все же двигатель…
Вообще, портальный переход в исполнении коор` дират, выглядит совсем не так, как я привык. Нет никакого «зеркала» портала, или «окна», все намного проще, но в то же время и сложнее. Примерно в метре от корабля появляется тускло светящийся тор, который, словно чулок, натягивается на, увеличиваясь в размерах и превращаясь в гигантскую, но короткую трубу, корабль. Снаружи это выглядит, как будто чуть светящаяся окружность увеличиваясь в диаметре и плотно облегая корабль накатывает на него, постепенно «стирая» его из реальности. Предполагаю, что в «точке прибытия», все происходит с точностью до наоборот, та же самая окружность, медленно двигаясь в пространстве как бы «проявляет» корабль. Наверное, жутковатое, но в то же время и завлекательное зрелище должно быть, как будто призрак уходит в стену и выходит из него. Причем, совершенно неважно, находится корабль в покое, или несется сквозь пространство «на всех парах», результат всегда один и тот же, здесь «стерся», а где-то там «проявился». И что мне особенно нравится в аортальных технологиях расы коор` дират, так это то, что, в отличии от простого гиперпрыжка, работа портала никак не влияет на функционирование всех остальных систем корабля, если проще, то я могу войти в портал с включенными щитами или маскировкой и точно так же выйти из него.
То, что я вывел портал на границе предыдущей Системы, было чистой случайностью, я действовал скорее по наитию, нежели обдумано, теперь же все обстояло совершенно наоборот, я не только умышленно и абсолютно осознанно выводил портал почти у самых границ Системы, но ещё и постарался максимально опустить его от плоскости эклиптики. То, что передав Лилит координаты именно этих двух Систем, совершил непростительную ошибку, я понял только сейчас. Ведь люди и аграфы воюют, а значит никак не оставят без своего внимания корабельные кладбища, пусть и с устаревшими кораблями, ведь каждый работоспособный модуль, снятый с разбитого корабля, позволяет сэкономить время на его производство и доставку, плюс ко всему, разборка старых кораблей позволяет получить бесценный опыт молодым техникам и инженерам, а экипажам, откомандированных в охранение кораблей, в основном состоящим из необстрелянной молодежи, лучше узнать свой корабль, притереться друг к другу, втянуться в службу, ну и конечно же тот же самый опыт. Поэтому, я здраво рассудил, что если уж Мак и Ко потрошат старые имперские корабли, то куда более совершенные, аграфские, модули с которых ценились и очень сильно, еще в мирное время, теперь то уж они по любому без своего и куда более пристального внимания не оставят.
- Какой я молодец, возьму ка с полки пирожок. – мысленно похвалил я сам себя, когда мой корвет «проявился» в Системе. Здесь кораблей оказалось еще больше чем в предыдущей, вот только корабли эти были не имперские, а принадлежали Теократии, причем разбитых явно прибавилось, да и остальные несли на себе следы недавнего сражения и сейчас в ускоренном темпе ремонтировались. – Интересно, и с кем же это красавицы тут воевали? – но быстрое сканирование следов противника не выявило. Обобранные остовы кораблей аграфов и корабли Теократии, в разной степени побитости. - Обломков, кстати, тоже добавилось. – пробормотал я. – Что тут вообще происходит?!
К сожалению, сидя на месте, скрываясь за пределами зоны эффективной работы сканирующих систем флота шанью, ответа на все возникшие в голове вопросы не получить и как бы мне этого не нехотелось бы, но придется рискнуть и подставиться под орудия боевых кораблей шанью. Что-то мне подсказывает, что если меня обнаружат, то такой вариант совсем даже не исключён. К счастью, я знаю что мне надо, что я должен найти – ученическую печать Алларики, портальный кристалл, переданный Лилит, ну или на самый крайний случай, эманации Серой энергии, исходящие от Источников Лилит и Ингрид.
Послушный моим желаниям корабль начал медленно набирать скорость, одновременно «всплывая» к плоскости эклиптики. Маскировочное поле коор` дират не выпускало за свои пределы ни эрга энергии, а двигатели корвета, работающие на техномагических принципах не оставляли за собой длинного шлейфа перегретой плазмы. Плавно скользя по линиям гравитационной напряженности, корабль устремился к центру Системы, а его сканеры и датчики превратились в мои глаза и уши.
Все четыре ориентира я засек практически одновременно, а истинное зрение позволило мне вычленить в этой мешанине кораблей и обломков интересующую меня цель – по классификации Содружества, тяжелый крейсер. Во избежание ненужных проблем, я полностью отключил двигатели и дальше летел уже по инерции, лишь изредка чуть-чуть подрабатывая маневровыми.
Корвет легко и непринужденно продавил защитное поле крейсера, только мгновенная вспышка в момент соприкосновения защитных полей двух кораблей показала, что что-то происходит, но ни наблюдатели на других кораблях флота, ни ИскИн крейсера тревоги не подняли – подумаешь, очередной астероид, или дрейфующий обломок коснулся силового поля, не он первый, не он последний. Мягкий толчок засвидетельствовал, что гравитационные захваты надежно удерживают корвет на внешнем корпусе крейсера, превращая два корабля в одно целое. Мой кораблик выглядел на фоне, почти полукилометрового тяжелого крейсера как еще одна, неизвестно откуда появившаяся, надстройка. Ну а я, не теряя времени, немедленно запустил свое плетение сканера-диагноста.
Похоже, что мое плетение «набирается ума», что, в принципе, и не мудрено, в последние годы у него был просто огромный и самый разнообразный фронт работ. В общем, уже через полчаса я удобно устроившись в кресле крутил и разглядывал очень подробную иллюзорную схему крейсера. Восемьдесят процентов, собранной плетением, информации меня абсолютно не интересовало. Ну скажите, на кой мне надобны все эти производительности реакторов, калибр орудий, объем накопителей, толщина и энергопроводность силовых линий, объем утилизаторов, сорт и качество брони и еще многое, и многое другое? Меня в первую очередь интересуют разумные, специально помеченные Источники внутренней энергии, этих самых разумных и артефакты, точнее всего один артефакт, фонящий уже моей энергией.
С портальным кристаллом я разобрался быстро. Лилит все сделала как я и говорил, большое, просторное и совершенно пустое помещение, на полу в котором сиротливо лежал мой кристалл. Вот только Серая не удержалась и все помещение оказалось, буквально, позавешано всевозможными следящими устройствами. С Алларикой тоже все получилось довольно просто, на таком небольшом расстоянии, всего-то пара сотен метров, ее ученическая печать светилась словно прожектор в ночи. Судя по всему, она в какой-то каюте, то ли спит, то ли просто валяется на кровати и о чем-то грезит. Судя по нарисованной иллюзией схеме, каюта, хоть и небольшая, но достаточно просторная, пара комнат и санузел. А вот с Лилит и Ингрид пришлось повозиться, точнее, повозиться пришлось с их поиском, все же, мое плетение не очень-то приспособлено для распознания внутренних Источников разумных, попробуй найди и отдели среди нескольких сот, постоянно перемещающихся, небольших искорок две, именно те, что нужны, тем более, что на иллюзии они почти ничем не отличаются от всех других, разве что самую чуточку ярче. Но, в конце концов, я и с этой задачей справился, найдя обеих Серых в окружении добрых пары десятков других.
Ну что же, сразу пообщаться с Лилит не выйдет, боюсь, что стоит мне только открыть портал в то помещение, где она находится, как меня тут же нашпигуют чем-то убойным. Щиты-то конечно выдержат, но оно мне надо… Воспользоваться портальным кристаллом? Нет, не вариант, слишком уж много посторонних глаз могут увидеть мое появление, а у меня, от одной только этой мысли, по спине холодок пробегает, так что, будем торопиться неспеша.
Настраиваюсь на ученическую печать Алларики, если она не спит, то сразу почувствует, а если спит… то оно и к лучшему. Девушка спала, причем, очень крепко. Я сразу почувствовал, что моя ученица очень сильно измотана и находится на самой грани ментального истощения, еще чуть-чуть и тицар, как ранее у ее коллег, отправится на перерождение. Это я вовремя тут появился, что-то мне совсем не хотелось бы заявиться и узнать, что Алларика мертва.
Очень аккуратно, подсоединяюсь через Печать к ее глазным нервам и чуть-чуть приоткрываю веки. Хм, довольно спартанская обстановка и это в спальне молодой, по меркам шанью и красивой девушки, да еще и облеченной не маленькой властью. Шанью мне нравятся все больше и больше. Не разрывая контакта начинаю строит портал. Пять минут и я делаю шаг вперед, переместившись из рубки своего корвета в спальню Алларики. Забавно звучит, да? Из рубки в спальню Алларики, прям мечта любого Казановы.
Осторожно, пока девушка не проснулась, подключаюсь к ее ментальной энергосистеме и вливаю, просто лошадиную дозу, своей энергии и… меня сносит с ног ураганом эмоций, а через пару минут я чуть не утонул в женских слезах.
- Живой! Живой! – неустанно повторяла Алларика. – Я знала, чувствовала!
- Конечно знала и чувствовала, ведь ты моя ученица и пока моя Печать есть в твоей ауре, ты всегда будешь знать жив ли я. – попытался я немного сбить эмоциональный шторм бушующий в ауре девушки.
- Я им говорила, говорила! А они не верили и говорили, что артефакты не зафиксировали открытие прохода, говорили, что даже Тенгри не смог бы выжить! Мы уничтожили весь флот Содружества, проверили каждый обломок, каждую спаскапсулу, каждый бот, челнок и истребитель, но тебя там не было, даже никаких твоих следов и то не нашли. Как, как ты смог спастись?!
- Я ушел порталом, буквально за несколько тысячных долей до взрыва. И совсем немудрено, что в том буйстве энергий ваши артефакты не смогли засечь срабатывание портала. И ты не права, ты наговариваешь на своих подруг. По крайней мере Лилит тебе поверила и ждала.
- да, я знаю, она поместила артефакт который ты ей передал в закрытый трюм и запретила кому-либо туда входить.
- Ну, вот видишь, значит я прав. А теперь, довольно слез, лучше расскажи, что у вас новенького, как там продвигаются дела у нашего представительства в Теократии и с кем вы, черт возьми, здесь воевали?
- С представительством все хорошо. Первая партия судов, груженых всем необходимым уже ушла в Атран, точнее в Систему Андары. Ты был прав, Император решил сделать ее новой столичной Системой. В представительстве двух Империй сейчас всем заправляет Кристиана и у нее это очень хорошо получается, по-моему, девочка нашла свое истинное предназначение, ей до безумия нравится лазать по старым кораблям и судам и возвращать их к жизни. А на счет с кем мы воюем… уже ни с кем.
- А по подробнее?
- Кадашар… Серый Совет назвал это мятежом, вот только…
- Вот только, что?
- Понимаете, Учитель, мы живем с Кадашар бок обок уже очень и очень долго и… стали забывать кто они есть на самом деле, мы привыкли, что они всегда рядом, всегда помогут… во всем. – тут девушка мило так покраснела. – Мы стали забывать, почему Предтечи были вынуждены сражаться с Тенгри сами, а не переложить это дело на плечи Кадашар, а потом попытаться создать расу прирожденных бойцов, которыми стали джоре, мы забыли, зачем Предтечи разработали импланты пси защиты… Дело в том, что Кадашар очень сильно восприимчивы к ментальному воздействию… Против ксарнов Кадашар очень хороши, поэтому с некоторых пор экипажи восстановленных после сражений с жуками кораблей, стали комплектовать исключительно из них. Мы считаем, что одна из таких эскадр встретилась с ящерицами… Пиришар на кораблях почти не было, а тех что были Кадашар убили… Наш флот перехватил мятежную эскадру в этой Системе, был бой, тяжелый, но все мятежники уничтожены. Совет нам не верит, или не хочет верить, ведь это значит, что они не додумали, не просчитали все риски, а значит смерть почти пяти десятков наших сестер на их совести. Поверьте, Учитель, пять десятков Пиришар… это много, это очень много для нас.
- Ясно. Ладно, разберемся. Ты сказала, что вы уничтожили весь флот Центральных Миров… так что, значит, война?
- Совет пока еще не решил, но послы из Центральных Миров уже вторую неделю долбятся лбом в наши двери, уверяя, что все это чистой воды недоразумение, инициатива одного спятившего человека. Империя Атран официально объявила о своем выходе из Содружества, корпоранты утерлись, тем более, что почти сразу за этим сообщением последовало еще одно, о создании Союза Двух Империй – Атрана и Аграф, так что, теперь это уже свершившийся факт. Серый Совет поддержал эту их инициативу и объявил о вхождении Теократии Шанью в Союз на правах наблюдателя. Еще несколько человеческих государств направили на Андару своих представителей. В общем, хваленое Содружество трещит по швам и расползается кто куда, а тут еще и ксарны все давят и давят. А вот к системе Андары больше не суются, в секторе конечно появляются, но малыми силами и очень ненадолго.
- Так значит, ваш флот находится в этой Системе из-за Кадашар?
- Нет, Лилит считает, что они шли сюда чтобы перехватить тебя, но напоролись на нас, мы к тому времени тут уже третьи сутки находились.
- И как давно вы здесь?
- Две декады. Еще одна и мы бы ушли. Так что, Учитель, вы очень вовремя вернулись.
- Алларика, слушай, прекращай, а! Ну что ты заладила, учитель да учитель, что ты из крайности в крайность бросаешься, то хозяин, господин, то, теперь вот учитель. Серж я, понимаешь, Серж, ну, или Сергар! Договорились?
- Договорились, Сергар.
- Ну, вот и хорошо. А теперь, Алларика, организуй мне встречу с Лилит, но так, чтобы никто не знал. Сможешь?
- Да, конечно, я уже с ней связалась и попросила зайти ко мне. Будет минут через двадцать.
Разговор с Лилит мало чем отличался от оного же с Алларикой. Разве что эмоций было заметно меньше, а те что были кардинально отличались. В этот раз ясно сквозило удивление, удовлетворение и какая-то уверенность. А вот на счет прошедшего боя, Второй Сопредседатель Серого Совета, высказывалась намного более… жестко, что ли. Она почти в открытую обвиняла Совет в глупости и недальновидности, а еще посетовала, что всю их команду, в полном составе, практически отстранили от работы в самом Совете, зато передали под их, читай ее, команду целый флот, с одной лишь целью, найти разумного, способного повлиять на эмоционально-энергетический баланс Пиришар. Так что, с моим появлением, эту задачу можно считать выполненной и теперь можно возвращаться в Теократию, если я конечно же не против. На все мои попытки, окольными путями выяснить настроения в Совете, Лилит только отмахивалась и твердила, что моего появления с огромным нетерпением ждет вся раса. Если честно, то такая постановка вопроса мне очень не нравилась, но деваться-то некуда, раз уж назвался груздем…

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей