Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре 3.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Барон Серж де Сангре 3.

Сообщение Rinat-106 »

Серж де Сангре 3.

Пролог.

Двери моей камеры закрылись за спиной вышедшего «гостя», а я тяжело вздохнув задумался. И все же работорговцы, точнее, рабовладельцы, хоть и наемники. По крайней мере именно так себя позиционируют эти разумные, один из которых только что вышел из моей камеры. Ну что же, сам виноват, недооценка противника и завышенная самооценка, никогда и никого к добру не приводила, и я наглядное тому подтверждение. Хотел «честной» схватки, но полностью был уверен в своем превосходстве? Ну вот теперь получи, распишись и не жалуйся. Да еще и радуйся, что, прямо скажем, чудом остался в живых.
Наверное, надо рассказать, к кому же я попал. Хотя, нет, сначала как же так получилось, что я – маг и чародей, с кучей изученных Баз и так встрял. Ну что тут сказать… зажрался, возомнил себя самым-самым и вот он результат. Ладно, начну по порядку, а точнее с Баз Знаний. Да, у меня их изучено до хрена и даже чуть больше, а вот практики, как таковой, никогда и не было. Привык, понимаешь, рассчитывать на свою скорость и усиленные мышцы, дающие мне уже на протяжении многих лет неоспоримое преимущество. Забыл, что не только у меня может быть модернизированное тело, а мои скорость и сила, на некоторых, производят совсем небольшое впечатление и проходят по категории – «ну, не так уж все и плохо». А ведь хотел, собирался поработать с геномом перри, ай, да что уж теперь-то, хотеть сделать и сделать, это вообще-то две большие разницы. О чем это я? Ах да, о Базах. А здесь та же самая картина. Я ведь никогда не собирался становиться штурмовиком, или профессиональным бойцом, вот и изучал Базы, для «общего развития» так сказать, пусть продвинутые, пусть достаточно высоких рангов, пусть специально заточенные для диверсантов и спецназовцев, но… учил их для себя. Да и то, основной упор делал не на руко-ногомашество, а на холодное оружие. Теперь по поводу магии. Но, для начала, позвольте один вопрос… вы много видели боксеров, борцов и прочих рукопашников, которые выходят на ринг, на татами или на ковер, обвешанные кольцами, цепочками, браслетами и прочей бижутерией? Я вот, например, таких вообще не знаю. Ну что, ответил я на ваш вопрос? А по поводу моих татуировок-амулетов… Они ведь у меня, в основном, заточены для противодействия магам и для маскировки ауры и своих магических способностей. И кстати, именно в этом они не один раз доказали свою полезность. Ну а потом, уже во время боя, у меня уже тупо не было возможности хоть что-то предпринять. Хорошо еще, что внедренные в ауру плетения и руны сработали как надо, правда полностью опустошив меня энергетически, а потом еще и я сам, вытянул последние крохи энергии для завершающего удара. Мог ли я по-быстрому восстановиться, «напившись» энергии из Камня Ашура или из какого-либо накопителя? Конечно мог, но… для этого нужна была та же самая энергия, чтобы залезть в карман, а я, повторяю, был совершенно пустой. Да и время для этого, какое-никакое было нужно, да еще и остаться одному. Вы думаете, что я вот просто так взял и ушел? Ага, как же, во-первых, эта Талия, сразу же увязалась за мной, а с ней и еще целая толпа народа, да и «авторитета» не надо забывать, а с ним и его шестерки, да и еще, просто куча неожиданно появившихся фанатов. Так что, до самого того момента, как я рухнул на кровать в своей комнате, одного меня не оставляли. Это уже потом, Талия, на правах моей то ли любовницы, то ли наложницы, в общем как выигранный приз, быстренько всех разогнала. Она ведь тоже не могла светить при всех свой высокотехнологичный девайс. Ну, вот как-то так. Говорю же, собственная переоценка и недооценка противника.
А теперь, к кому же я попал. История эта началась почти полвека назад, по-местному время исчислению, само-собой. Пытаясь оторваться от пограничного патруля Империи Атран, один из амарских пиратов решился уйти в «слепой прыжок». Выхода у него другого не было, потому как светило ему, в противном случае, прогуляться в Космос и ладно бы без скафандра, смерть быстрая, хотя и не совсем приятная, а то ведь и скаф бы ему предоставили, да еще и полностью заправленный. Скажете, ха, есть шансы! Шансы на что? Сутки ждать смерти, наблюдая как медленно расходуется дыхательная смесь и потихоньку разряжаются аккумуляторы, при этом еще и гадать, что закончится раньше, воздух или энергия в аккумуляторах? Не знаю уж, кому как, а по мне уж лучше раз и все… в общем, ушел пират в «слепой прыжок» и вытянул джек-пот. Мало того что выжил, так еще и напоролся на замечательную планету класса А1++, чуть-чуть бы угол наклона оси изменить, и планета уже была бы класса А0, в общем, бриллиант, пусть и не огранённый. Причем планетка-то оказалась населена вполне себе продвинутыми дикарями, по крайней мере, с дубинами по лесам не бегают, а уже перешли в эпоху пара и железа. Казалось бы, фи, планета, ну населенная, а ты попробуй до нее еще доберись, а для начала выберись с нее. А вот тут-то и проявилась удача пирата. Планета оказалась расположена всего в паре сотен световых лет от границ Империи Амар, хоть и в диком, неисследованном Космосе. Всего-то пара месяцев в гиперпространстве. Ну, я же говорю бриллиант!
Кое-как подлатав свою лоханку, а заодно набрав полный трюм рабов, пират свинтил восвояси, строя радужные планы и подсчитывая будущие барыши. К сожалению, а может быть и к счастью, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал, всего-то пара-тройка ходок туда-сюда за живым товаром и в очередном походе за «мясом» нарвался этот горе-герой на патруль одного из Кланов своей родной Империи. Ему бы, придурку, не выкобениваться, заплатить бакшиш, так нет, полез «в бутылку», дескать я «Центр Земли и Пуп Вселенной», а вы все пыль под моими ногами и грязь под моими ногтями. Клановые вояки само-собой оказались с такой постановкой вопроса в корне не согласные, в результате возникших разногласий, уже через полчаса, хладная тушка пирата и его подельников бултыхалась в открытом Космосе, а бравые десантники Клана Нойе, Империи Амар, перегружали из разбитого судна криокапсулы с рабами и демонтировали с него же, ИскИны, ну и само-собой, маленько грабили то, что осталось от бывшего среднего крейсера пятого поколения.
Скорее всего, на этом бы и закончилась история приобщения планеты к «либерально-демократическим ценностям Содружества Свободных Миров», но… не повезло. Наследник главы Клана, «великий и непобедимый» Тарай, секс-идол всех женщин и девушек Клана от четырнадцати лет и до… до бесконечности, немного «попутал рамсы», то ли по собственной инициативе, то ли с подачи папахена, он попытался прыгнуть выше головы. В принципе, для Империи Амар, не такая уж и необычная ситуация, когда нижестоящий Клан, пытается за счет вышестоящего, поправить свои дела. Но тут что-то не срослось. Хотя, Тарай все провернул классически, похитил девицу, то ли по согласию, то ли просто изнасиловал, но факт остается фактом, девушка была обесчещена. Папаша горе-любовника, для вида, повозмущался, а потом поплелся с повинной к главе обиженного Клана. А вот тут-то его и настиг нежданчик. Глава Клана Сакс потребовал голову насильника, в противном случае пригрозил реальной войной на уничтожение. Само-собой, что «весовые категории» были явно неравны. Вот тут-то папаше и поплохело, афера сыночка вышла боком не только ему, но и всему Клану. Но… перевязать родную кровиночку, свою гордость и надежду, красненьким бантиком и отдать «в злые руки», он никак не мог, поэтому в недрах Клана появился очередной рисковый План, именно так, с большой буквы «П».
Если коротко, то папик отрекся от своего сыночка. Потом внутри Клана маленько повоевали в результате чего Сынок ушел из родной Системы в неизвестном направлении с небольшой эскадрой в составе пары новейших, по меркам Амара, крейсеров и тройки эсминцев, ну и само-собой с очень и очень приличной суммой на своих счетах. Папик погоревал, «посокрушался» над неблагодарностью родной кровиночки, выплатил пострадавшему Клану приличную компенсацию и на этом все и затихло, хотя глава Клана Сакс официально объявил награду за голову Тарая Нойе, но всем было ясно-понятно, что достать он его никак не сможет, потому как Тарай со товарищи отчалил в направлении Империи Атран, с которой у Империи Амар давние и очень сильные терки.
Само-собой, что никто мне все это не рассказывал, просто надо уметь слушать, кто и что говорит и делать выводы. По крайней мере, я сделал их именно такие. Теперь, что касается этой планеты и всей Системы в целом. Почти полвека планета жила спокойно, пока на орбите не появились корабли Тарая. Изначально амарцы высадились на территории Империи, но там для них быстро запахло жареным, аристократы не пожелали расставаться со своими подданными, а забирать людей силой, нельзя, можно подставить нанимателя и уже самому огрестись по полной программе, рабство-то и работорговля в Атране официально запрещены. Нахватав кого попало, Тарай с компанией ретировались, но обещали вернуться… и вернулись, но уже не в Империю, а в Ассоциацию. Вот здесь-то они и развернулись. Население абсолютно бесправно, у власти демагоги-политики, которые мать родную ради денег и карьеры продадут, не то что пару тысяч своих сограждан. В общем, с точностью часового механизма с планеты полетели корабли, каждые три месяца с орбиты отправляется очередной борт, заполненный криокапсулами. А теперь, куда и зачем эти корабли летят и почему, ну и чуток о нанимателях и откуда они взялись.
Тарай, он конечно по местным меркам, когда бежал из родного улуса, был упакован по самое не хочу, да и на счетах у него денежек было мама не горюй, вот только… вот только эскадра. Заправлять надо, ремонтировать надо, обслуживать надо, командам платить надо, а куда денешь привычки, а запросы, которые остались практически прежние? А ведь это все деньги и деньги немалые, особенно во Фронтире, а когда узнают, что амарцы прибыли, так ценник сразу на все скачет раза в два, ну не любят тут рабовладельцев, не любят. Попробовали было пиратствовать, так Тарай он какой-никакой, но аристократ, то есть не разу не пират, он воин, боец, у него этого не отнять, а много ли добычи возьмешь с разбитого в хлам торговца, а еще и пограничники резвиться не дают, было бы дома все спокойно, можно было бы и в родное пространство слинять, отсидеться, так нет, там Сакс злобствует, грозится поймать и на кол посадить. Ну и куда опальному «прынцу» податься? Года три скиталась эскадра по Фронтиру да приграничным Системам, пообтрепалась, да сократилась, на пару эсминцев и один крейсер, вот тогда-то кто-то и предложил, податься в наемники, а что, дескать корабли, пока еще, есть, экипажи опытные и слётанные, абордажники тоже есть, готовый наемный отряд. Ну и рванул Тарай в Систему Кобук, или как ее еще называют, Систему Найма, этакая космическая Биржа Наемников. Там принимают всех, ну, почти всех, откровенных пиратов не жалуют, но в этом отношении у новеньких все было более-менее чисто, претензии им никто не предъявлял, в пиратстве не обвинял. Вроде бы все путем, вот только… амарцы ведь, а Система-то Атранская. В общем те же грабли. Нет, заказы были, но лучше бы их не было, всей маржи только и хватало, что сходить пару раз в кабак и все. Вот тут-то и вышел на Тарая один странно-подозрительный разумный, предложил неплохой найм, да еще и на длительный срок. Финансы у амарского героя давно уже пели романсы, но думал он долго… минуты две, а потом с визгом кинулся в объятия нанимателя.
Здесь надо сделать маленькую ремарочку и рассказать кое-о каких законах Содружества. Точнее об одном из них, о «Законе о колонизации». По этому Закону, колонизировать любую планету или целую Систему может любой, главное, чтобы на планете или в Системе не было аборигенной разумной жизни и… и все. Но дается тебе на колонизацию, без разницы кто ты, государство, раскинувшееся на сотни или тысячи Звездных Систем, корпорация, или даже мегакорпорация, типа «Нейросети», или везунчик-индивидуалист, которому повезло найти незанятую и пригодную для колонизации планету, всего двадцать пять лет. Потом прилетает к тебе комиссия и смотрит, чего ты там наворотил и какое на планете население, типа, сколько колонистов ты смог привлечь. Нет трехсот тысяч жителей, все, будь любезен, подвинься. Никто тебя с планеты или Системы не гонит, но дальше все только на общих основаниях и прийти к тебе может любой.
В общем, сказали тогда Тараю, ты амарец, значит работорговец, и вот тебе задание – найди колонистов. И плевать, что Клан Нойе ни разу не занимался работорговлей, плевать, что их ниша была – сельское хозяйство. Амарец, значит знаешь где ваши берут рабов, вот и будь добр, обеспечь. Не хочешь, не можешь? Смотри пункты контракта и готовь неустойку с многочисленными нулями. Ну, не торговец мужик, не торговец! Воин, боец, я же уже говорил. Попробовал тогда Тарай сунуться на «делянки» амарских Кланов работорговцев, так ели ноги унес, а пиратством разве больше четверти миллиона народа наберешь? Да и прилетит комиссия, а тут ей такую инфу выкладывают, дескать я ни разу не колонист, дескать меня пираты захватили и сюда привезли. Тут уже мало всем не покажется, особенно нанимателю. Наняла-то Тарая атранская корпорация. Вот тут-то он и вспомнил о пирате и той инфе, что достали с его ИскИнов в клановой СБ. есть планета, «ничейная», правда чуть далековато, ну так времени-то больше чем достаточно. Поднапряг Тарай свои извилины, всплыли давно и прочно, казалось бы, забытые координаты. Ну и ломанулась эскадра за «колонистами». Первый блин вышел почти комом, за ним второй, такой же, а на третий раз все срослось. Нет-нет, никого Тарай со товарищи не похищал и силой не увозил, просто представлялся тем, кто он есть, принц из Империи, мудро не упоминая название, из какой он Империи, и предлагал жителям Ассоциации подписать с ним контракт на работы на его земле. Мало кто отказывался от такого предложения. Империя – это стабильность, четкие законы, где расписано кто и что должен и обязан, кто прав или виноват в той или иной ситуации. В общем люди соглашались и выдвигались в путь целыми семьями. Погрузка на корабль, в море пара зарядов с сонным газом, и добро пожаловать в криокапсулу, а потом на борт корабля. По мере заполнения трюмов корабль уходил в прыжок, а ему на смену подваливал другой. Вот так вот конвейер и заработал. И все были довольны, и наниматели, которые при минимальных вложениях получали себе колонистов, а иногда и с очень высоким Коэффициентом Интеллекта, что даже диву давались, и Тарай с корешами, ну и «колонисты», когда понимали, как и куда попали. Желающих возвращаться на Родину и влачить там быдлячье существование, желающих не было. Это среди крестьян да рабочих, а что уж говорить о врачах, учителях и прочих работниках умственного труда. Их заставлять будут, те упираться всеми четырьмя костями станут. Тут они уважаемые люди, тут нейросети и Базы Знаний, тут фантастическая медицины и раздолье для работы! В общем, все думают, что попали в сказку. А то, что планета дикая и опасная, так… плевать, рукава повыше засучить и работать, работать и работать, а там, не мы так наши дети-внуки будут жить по-человечески, от нас все зависит. И люди упираются, работают как кони и ни на что не жалуются. Хочешь крестьянствовать, бери себе земли сколько хочешь, хочешь ходить в море и ловить рыбу, да без проблем, вот тебе сейнер-траулер и вперед, правда сначала подпиши кредитный договор. Что? Да не, проценты маленькие, один-два годовых и на полсотни лет. Будешь хорошо и старательно работать, лет за десять, ну двадцать, отдашь. Что, хочешь охотиться? О, спаситель ты наш! Вот тебе расценки, на мясо, на требуху всякую, иди охоться, а мы у тебя все возьмем, все выкупим!
И ведь берут, выкупают, и дары моря, и плоды крестьянского труда, и конечно же охотничьи трофеи. Потому как, планета уникальна! Все биосырье ценится на вес золота, фармацевтические корпорации в очередь выстраиваются. Вот так-то.
Вот и сижу я в выделенной мне каюте-камере и не знаю что делать. Талия попыталась было мне немножко отомстить за Тарая, но капитан ее послал по всем известному адресу и сказал дожидаться Тарая. Да-да, выжил наш герой, выжил. Нейросеть вовремя подключилась к процессу реанимации, а там и медкапсула подоспела и реаниматор и кибердок. В общем лежит он сейчас в медкапсуле, которая выращивает ему новое сердце. Вот так-то. а насчет того, что Талия ему сестра, так это издержки перевода, ну кто виноват, что нет в языке планеты такого понятия, как «женщина моего Рода с кровью брата моего отца» и еще чего-то там. Ну не отслеживают ни в Империи, ни в Ассоциации таких вот родственных связей.
Ну и вот что мне делать? Продолжать полет на колонизируемую планету, или сойти где по пути? А может забрать этот крейсер себе, экипаж за борт и здравствуй Содружество? Короче, сижу вот, ломаю голову.

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

Ура продолжение. Спасибо Ринат.

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Новые и интересные приключения, ждём продолжения.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

:ce2: Yesssss!

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо. Приятное продолжение. :)

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Думал и напрягал свои извилины я долго, почти полтора месяца полета, но так ни к какому окончательному решению не пришел. И как оказалось совсем не зря. Последний раз меня «навестили» четыре дня назад, даже любезно поставили в известность, что еще неделя и со мной будет говорить САМ Тарай, дескать его лечение и восстановление подходит к концу, а там как уж он решит. Скажет за борт, значит за борт, скажет вместе со всеми на планету, значит могу радоваться, еще немного поживу, но совсем недолго, Талия уж постарается. В общем меня всеми силами начали подталкивать к самому неприятному для меня решению, захватить крейсер, а с его экипажем вопрос решать кардинальным образом.
Но, видать не судьбы. Посреди ночи меня разбудили очень неприятные ощущения, как будто я оказался на каком-то вибростенде, да еще и помещенном в центрифугу, в общем все тело тряслось и вибрировало, зубы заныли, а глаза, от боли, начали вылезать из орбит, да еще и дикая тошнота, и головокружение. Вот и проявилось отсутствие нейросети и недостатки моего обруча. Симптомы-то вполне объяснимы, кто-то силком выдернул крейсер из гиперпространства. И как бы в подтверждение этой моей мысли, по кораблю раздался вой базеров боевой тревоги. Двери моей камеры автоматически загерметизировались, в самом помещении чуть-чуть упало давление, а потом одновременно с отключением гравитации распахнулись дверцы аварийного шкафа, откуда выпал простенький скафандр. А еще через несколько секунд корпус крейсера мелко-мелко завибрировал – корабль начал набирать скорость на форсаже. Ясно, пытается от кого-то оторваться и выйти за пределы зоны работы глушилки гиперполя. На выпавший скафандр я даже не смотрел. Кто его знает, может быть все происходящее не более чем представление, с одной лишь целью спровоцировать меня на необдуманные поступки. Ведь не даром, все кто со мной «беседовал» пытались выпытать у меня, кто я и откуда. Есть, есть у моих похитителей подозрение, что я совсем не тот, за кого себя выдаю. Ну, а как им не быть-то, если я в честной драке умудрился завалить полного модификанта, да еще и класса «элит», с таким и опытный штурмовик или космодесантник имеет мало шансов справиться, а что уж говорить о простом человеке. В общем, сижу на попе ровно и хлопаю глазками, дескать ничего не понимаю, а то, что за мной очень пристально наблюдают, я даже и не подозреваю, я это знаю наверняка. Даже если все это и по-настоящему, то еще не известно кто выйдет из этого боя победителем, а в том, что бой будет, если это не спектакль, я не сомневаюсь.
Нет, не спектакль! Освещение каюты начало периодически мигать, а через пару минут вообще переключилось на аварийный режим. Это значит, что вся энергия с реакторов идет на какие-то другие системы, да и корабль периодически сотрясают неслабые толчки – работают главным калибром, высвобождая огромный объем энергии за раз. А потом корабль сотряс чудовищный удар, через пару мгновений еще один и освещение полностью погасло, зато на меня навалилась неподъемная тяжесть, во рту появился привкус крови, а желудок скрутило в приступе тошноты.
Минут через десять, сидя в полной темноте и тишине, я создал плетение моего сканера-диагноста. Устройство крейсера уже было в его «памяти», так что ответ пришел в течении нескольких секунд. Итак, носовой части у крейсера просто нет, она испарилась, щиты не работают, реакторы пока работают, один из них исправно снабжает энергией гипердвигатель, крейсер все же как-то умудрился вырваться за пределы действия устройства глушения гиперполя, но два оставшихся работают в холостую и ИскИны начали процедуру их глушения, пока они не пошли в разнос. Разгонных двигателей тоже, почти нет, небольшая полетная палуба представляет собой груду металлолома, система жизнеобеспечения работает на семнадцать процентов, большая часть корабля повреждена и полностью разгерметизированна, там царит абсолютный вакуум и нет ни одной живой души, только в рубки еще чувствуются затухающие эманации жизни, но и там уже все кончено. Получается, что моя каюта-камера, это этакий островок жизни и безопасности на борту почти полностью разрушенного корабля, несущегося через гиперпространство в полную неизвестность.

1 глава.

Прошло две недели моего вынужденного одиночества. Я уже успел обжиться и смотрел в будущее с определенным оптимизмом. Это первые пару часов я сидел как на иголках, боясь даже думать о том, куда летит разбитый в хлам крейсер. Тут ведь в чем дело, если корабль уходит в «слепой прыжок», то как ты не извращайся, больше полутора-двух часов в нем он не пробудет, я так думаю, что это из-за того, что в это время корабль движется в более высоком слое гиперпространства, которое его и отторгает. Правда за это время судно может оказаться на другом краю, если не Вселенной, то уж Галактики, так это точно. Ну а если корабль летит в гиперпространстве больше времени, то значит и прыжок был по заданным координатам, штатный, так скажем. Экипаж пытался уйти из-под обстрела, разгонялся, значит конечные координаты прыжка уже были занесены в ИскИн, или же он действовал по заранее полученной программе. Для меня, в принципе, разницы нет никакой, главное, что мой путь лежит в более-менее освоенное пространство, а будет ли это конечная точка назначения, или всего лишь промежуточная, большой роли не играет. Разогнаться и уйти в следующий прыжок крейсер ужи никогда не сможет, так что, остается только надеяться, что «вынырну» я не где-нибудь в пустой и малопосещаемой Системе, а хотя бы там, где хоть изредка пролетают транзитом и, желательно, чтобы не амарцы, что-то не хочется мне сталкиваться с работорговцами.
Похоже, что у меня уже входит в моду, просыпаться от неприятных ощущений. И ладно бы если бы только тошнота, так ведь еще и тяжесть навалилась, причем такая, что я даже с кровати встать не мог, еле-еле руками-ногами пошевелить разве что. В глазах темно, каждый вдох дается с огромным усилием, из носа и, кажется, даже из ушей пошла кровь, ну и я уже молчу про ставшим привычным вкус крови во рту. В принципе, чего-то подобного я и ожидал, поэтому и спал уже давно в аварийном скафандре, там какой-никакой, но гравикомпенсатор предусмотрен, как раз для таких вот случаев, когда судно выходит из гиперпрыжка, неуправляемым, а система жизнеобеспечения приказала долго жить. К счастью, сумасшедшая перегрузка, в данном случае, очень кратковременная, максимум несколько секунд, но мне, если честно, то и этого вполне хватило.
Тяжесть как навалилась, так же внезапно и исчезла. Вы себе даже представить не можете, какое это блаженство просто дышать, а не пытаться протолкнуть в легкие очередную порцию воздуха. К сожалению, долго наслаждаться мне не пришлось. Тихий, но вызывающий зубную боль, свист, явно сигналит о том, что эта кратковременная перегрузка не обошлась разбитому кораблю даром. Где-то в моей каюте появилась микротрещина и через нее стремительно улетучивается атмосфера. Повреждение я нашел уже через пару минут, сама каюта с честью выдержала все испытания, а вот гермодверь немного повело. Пока я думал и прикидывал чем и как заделать трещину, все решили за меня. Все же как хорошо, что я нахожусь на сравнительно новом корабле. Из того же аварийного шкафа, что и предоставил мне скафандр, вывалился небольшой баллончик, а с ним короткая инструкция. Быстрозастывающая пена – это наше всё! Пять секунд работы и раздражающий свист прекратился, теперь можно и собой заняться. Пара плетений среднего исцеления и я как новенький, вот только радости от этого почему-то почти и нет. Одно ясно, если в течении пары-тройки часов не появятся спасатели, то придется мне тут куковать до морковкиного заготовления. Это значит, что Система, в которой я вынырнул, необитаемая и вся надежда только на транзитников.
Спросите, а что это я такой уверенный, что нахожусь именно в Системе, а не где-нибудь в бескрайнем межзвездном пространстве? Так тут все дело в конструкции местных гипердвигателей. Я с такими уже встречался, правда чисто теоретически, в общем знаю я о них. Тут вот в чем дело. Местные корабли летают по так называемым струнам, или линиям гравитационного напряжения. Короче, от одного объекта гравитационного возмущения, до другого. Причем всякие там планеты, планетоиды и астероиды не учитываются, а ориентирование происходит только на Звезды. С одной стороны, у такого способа межзвездного перемещения есть свои плюсы, например, дальность одного прыжка заметно увеличивается, но есть и свои минусы, во-первых, скорость для прыжка нужна заметно выше, что-то около трети световой, чуть меньше, а во-вторых, предсказуемость появления корабля в так называемом центре масс Системы, что дает возможность, даже сравнительно малыми силами, полностью перекрыть Систему. Ну и самое главное, использовать такой тип гипердвигателя без достаточно мощного, специализированного ИскИна, попросту невозможно, человеческий мозг, даже усиленный самой лучшей нейросетью, не в состоянии в приемлемые сроки обработать такой объем информации и провести все необходимые вычисления. В том, первом Содружестве, используют примерно такой же принцип межзвёздных перемещений, но более… продвинутый, что ли. Там, все расчеты выполняются в прицеле не «центра масс», а «центров», что значительно упрощает вычисления и дает не одну, а несколько точек, точнее даже целых «зон», выхода из гиперпространства. Джоре же вообще не обращали внимания на все эти «центры», «зоны» и тому подобное, для них даже выход в межзвездном пространстве не был чем-то из ряда вон выходящим, но это уже совсем другой уровень технологий, как самих гиперприводов, так и ИскИнов, да и источники энергии они использовали намного мощнее, а Куколка вообще использовала какой-то техно-магический аналог и ей было все равно, куда прыгать. Но, как я уже сказал, везде есть свои плюсы и минусы. В общем, в Системе я, в Системе и это даже не обсуждается.
Ни через два, ни через три, ни даже через десять часов, ко мне никто так и не наведался. И только на исходе вторых суток я почувствовал, что гравитация в каюте, совсем чуть-чуть, но изменилась. К сожалению, мое плетение-диагност не позволяет оценить обстановку на расстоянии от диагностируемого объекта, если выражаться человеческим языком, то все, что за пределами крейсера для меня темный лес, но звоночек прозвенел. А еще через два часа плетение выдало мне однозначную информацию, что то, что осталось от крейсера пристыкованно, если конечно так можно выразиться, к более крупному судну и на его борту уже находятся три живых существа. Ну, вот и «спасатели» пожаловали, или мародеры, тут уже как повезет.
Повезло. Как мне повезло я полностью осознал только спустя несколько дней, когда, уже, казалось бы, сил ни на что уже не было. Ну, а у вас они остались бы, если бы на протяжении трех суток вас непрерывно бы допрашивали? Сначала флотские молчи-молчи, потом Сбшники Империи Атран, им на смену пришли Сбшники Содружества и так до бесконечности. Менялись только лица, а вопросы все задавали практически одни и те же. Уж и не знаю, что все эти люди, ну, и не совсем люди, хотели от меня услышать. Свою «историю», я рассказывал и пересказывал, наверное, тысячу раз. К счастью, все рано или поздно заканчивается. Закончились и бесконечные вопросы, и выматывающие душу допросы, после чего, меня вместе с выжившими в криокапсулах несостоявшимися колонистами отправили в ближайшую Систему Империи Атран. Чуть было не сказал: «Аратан», по давней привычке, так что, не удивляйтесь, если иногда буду оговариваться.
А теперь, вкратце, почему я считаю, что мне повезло и не просто повезло, а чудовищно повезло. Во-первых, как оказалось, крейсер почти добрался до места назначения. Да-да, та Система в которой вынырнул крейсер, точнее то, что от него осталось, и была конечной точкой нашего назначения. Так что, мне повезло в том, что я не оказался где-то в транзитной Системе. Во-вторых, мне повезло, что разбитый и искореженный корабль вообще смог завершить этот прыжок. В-третьих, мне повезло, что крейсер подвергся нападению. И не смейтесь, если бы не эта стычка, схватка или бой, называйте как хотите, если бы не полученные в ходе оного повреждения, то корабль прибыл бы в Систему на несколько суток раньше и… был бы, со стопроцентной вероятностью, моментально уничтожен, ну и я вместе с ним, даже «мама» сказать бы не успел. Ну, и в-четвертых, мне страшно повезло, что когда крейсер вынырнул из гиперпространства, его сразу не расстреляли, а сначала озаботились выяснением что, кто и откуда, ну а так как на запросы никто не отвечал, то и было принято решение высадить на борт наряд пограничников, которые и нашли меня.
А теперь о том, кто меня спас и как они вообще тут оказались. Тут все относительно просто. На борт разбитого крейсера высадился наряд космодесанта Пограничных Сил Содружества, усиленная эскадра которых прибыла в эту Систему пару дней назад из-за сигнала SOS, переданного по гиперсвязи корпоративной эскадрой прикрытия. Надо заметить, что картина, которую они тут застали, внушала мало оптимизма. От не самой слабой эскадры, правда корабли, входившие в ее состав, были уже заметно устаревшие, остались одни обломки, да и планета, которую она охраняла от набегов пиратов и конкурентов, мало соответствовала имеющимся описаниям. Нет, сама планета была на месте, только вот из живого и цветущего Мира она превратилась в безжизненный каменный шар, на поверхности которого кроме извергающихся вулканов и океана магмы ничего не было. В общем кто-то знатно повеселился в этой Системе и если верить показаниям приборов, то трагедия эта произошла всего-то шесть дней назад. Но и это не самое странное, странно то, что ни на одном из обломков не было найдено остатков экипажа, вообще никаких, ни живых, ни мертвых. Ну а тут я такой весь из себя красивый и живой, да еще и на амарском крейсере, полном криокапсул с замороженными тушками людей, причем диких, так как ни нейросетей, ни каких иных высокотехнологичных девайсов ни у кого из них не было обнаружено. Вот и крутили меня контрразведчики и Сбшники на причастность к работорговле и пиратству, спасло меня только то, что, во-первых, медкапсула определила мой возраст равный девятнадцати годам, ну не просто так же я сидел все время перелета, а во-вторых, отсутствие той самой нейросети и каких-либо следов ее установки в прошлом. В общем, как я понял, пограничники находились в состоянии перманентной паники, кто-то напал на живую планету, уничтожил целую эскадру и походя превратил ту же самую планету в безжизненный камень и при этом не оставил ни малейших следов. Пираты тут сразу исключаются, впрочем, как и амарцы, остается только одна, более-менее жизненная теория – чужие. Причем чужие, волне возможно, что обладающие превосходящими Содружество технологиями и настроенными совсем даже и не дружественно. Скрывать не стану, были, да и есть у меня кое-какие мысли по этому вопросу, но озвучивать я их, по понятным причинам, не стал, себе дороже.
После допросного марафона прошло еще два дня, все это время меня не беспокоили, хотя и свободы передвижения не предоставили. Но тут я уже не возмущался, всё я прекрасно понимаю, чай не совсем дурак, боевой корабль, официального флота и гражданским пассажирам тут совсем не место. А вот через два дня меня вновь вызвали на допрос, но в отличии от предыдущих вызовов, на этот раз все было очень вежливо и очень даже уважительно, зато теперь меня сопровождал не один пограничник в повседневном комбинезоне с парализатором в кобуре, а пара космодесантников в штурмовых скафандрах и с комбинированными бластерами в боевом положении, да и коридор, по которому мы шли, был странно пуст, ни единой живой души.
А вот в кабинете корабельного особиста меня поджидал сюрприз, и я даже не могу сказать приятный или нет. Помимо уже знакомых мне следователей, тут же находился и… Тарай. Слегка бледный, заметно осунувшийся и не такой самоуверенный и гордый как раньше, но он. Как не странно, но первый вопрос был задан не мне, а именно амарцу.
- Уважаемый Тарай, именно об этом разумном вы нам говорили? – Тарай кинул на меня взгляд, в его глазах мелькнул огонек паники, но от, твердым голосом, ответил.
- Да, господин следователь. Это именно тот разумный сведениями о котором я с вами поделился.
- Ну что же, господин Тарай, следствие благодарно вам за сотрудничество и за предоставленную в его распоряжение ценнейшую информацию. Можете идти к себе в каюту. Если вы понадобитесь, вас пригласят. – Тарай тут же встал со стула и направился к выходу, сопровождал его, как и меня ранее, один из пограничников. Уже в дверях он остановился, повернулся ко мне и… склонившись в глубоком поклоне, произнес.
- Прошу меня простить, господин, я не знал. – думаю не надо говорить, что я был в полном обалдении, что не укрылось от всех остальных присутствующих в кабинете, которые с огромным интересом наблюдали за мной.
Несколько минут в кабинета стояла оглушительная тишина. Три пары глаз внимательно за мной наблюдали, а я стоял в самом центре и судорожно пытался понять, что же такое тут только что произошло и чем мне это грозит. Тишину прервал следователь СБ Содружества.
- Присаживайтесь, Серж Сангре. – и указал мне на удобное кресло. – Мы видим, что вы несколько обескуражены и растеряны. Вы не ожидали увидеть господина Тарая в живых?
- Нет, я знал… Талия, его сестра, она говорила, что он жив и лечится. Правда я не знал, что именно произошло, когда корабль, на котором мы летели, трясся, а меня все забыли, хотя раньше гости ко мне приходили по несколько раз на дню и задавали очень много вопросов. Почти как вы. Просто меня удивило его поведение, оно… несколько странное. Этот поклон, его извинения… А о чем он не знал?
- Вот этот-то вопрос нам и надо уточнить. Скажите, Серж, ваши родители никогда при вас не упоминали слова: «рарог», «рароги», «Империя Рар»?
- Нет. А должны были? У нас на планете всего одна Империя, я уже знаю, что у вас их несколько, и какого-то специального имени у нее нет. Все и так знают, о какой именно Империи идет речь.
- Скажите, Серж, а ваши… соотечественники, как они относятся к Империи?
- Стать гражданином Империи для многих моих сограждан из Ассоциации, это невыполнимая мечта. Господа, я знаю, что вместе со мной на корабле было немало моих соотечественников… я могу поинтересоваться их дальнейшей судьбой?
- К сожалению, многие из них погибли. Дело в том, что на ваш корабль напали, он был сильно поврежден. В том числе и помещения, где… транспортировались ваши земляки.
- Пираты?! И у вас тоже есть пираты?
- Пираты? Нет, не думаю. Хотя и у нас они тоже есть, но нападать на боевой корабль… нет, не думаю.
- Тогда кто?
- Вот именно этот вопрос мы и пытаемся выяснить. Но сейчас речь не об этом. Сейчас речь идет о вас. Давайте я расскажу вам небольшую историю. Вы производите впечатление не самого глупого разумного, так что, надеюсь, вы приоткроете кое какие завесы.
- Но я ничего не знаю. Я рыбак и фермер из, как вы говорите, «дикого Мира» …
- И все же, послушайте. Сто двадцать восемь лет назад, в одной из Центральных Систем из гиперпространства…
- А что такое гиперпространство? – а вот этот мой вопрос поставил всех в тупик. Ну как объяснить дикарю принцип многомерности Вселенной и что такое гиперпространство.
- Это неважно, Серж, - нашелся СБшник. – Просто слушайте. Об этом инциденте все Содружество трубило года три, первейшая и самая обсуждаемая была во всех средствах массовой информации тема. В общем, как я уже сказал, сто двадцать восемь лет назад в одной из Центральных Систем Содружества появилась эскадра кораблей. Казалось бы, что ничего в этом необычного нет, туда ежедневно приходят тысячи, десятки тысяч кораблей. Но эта эскадра, как бы это сказать, появилась неожиданно и с того направления, откуда прийти невозможно. По крайней мере именно так считали наши ученые и инженеры. Должен признать, и это не только мое мнение, но и тех, кто расследовал этот инцидент, что командование охранной эскадры повело себя, скажем так, не совсем разумно. В общем эту эскадру атаковали, сразу и без разговоров. Более того, несколько из пришедших кораблей попытались взять на абордаж. Результат для охранной эскадры и пришедших к ней на помощь кораблей был плачевным. Их просто размазали по пространству. Правда и у пришельцев без потерь не обошлось, они потеряли несколько внутрисистемников. Вы конечно же не понимаете в чем тут дело. Разменять почти полсотни кораблей, половина из которых была крейсерского класса на десяток пустотных истребителей, это я вам скажу… круто.
- А при чем тут я?
- Есть кое какие предположения, Серж, есть, что вы имеете, или можете иметь отношение к тому происшествию. Но я продолжу. К чести пришельцев, они не стали обострять ситуацию и просто улетели. Куда и зачем, мы не знаем. Но! С подбитых внутрисистемных истребителей мы смогли подобрать только троих пилотов, остальных пришельцы подобрали сами, а этих, видимо, посчитали мертвыми. Двое были в очень плохом состоянии, а один так и вообще при смерти. Вот именно от него мы и смогли получить кое-какую информацию, потому как первые двое на контакт не шли, более того, в их присутствии вся наша аппаратура моментально выходила из строя. В общем, эта раса называет себя «рароги», а свое государство «Империя Рар». Эти разумные обладают странными, с нашей точки зрения, способностями и возможностями, их технологии основаны на незнакомых нам принципах и далеко превосходят наши. Именно из-за этого, вы нас и заинтересовали, Серж.
- Я не понимаю!
- Ваш бой… бой с Тараем… В нем вы применили именно способности рарогов. И мы хотели бы знать, кто вы на самом деле, Серж Сангре.
- Я вам все уже рассказал тысячу раз! А тот бой… я плохо его помню. По сути, господин Тарай меня тогда убил и моя победа чистой воды случайность. Он превосходит меня во всем, в силе, ловкости, скорости.
- Но ведь именно вы ему, а не он вам, разорвали сердечную мышцу одним прикосновением.
- Я не мог ничего такого сделать. Да, мой отец и мать учили меня драться, но не более!
- Хотел бы я пообщаться с вашими родителями, Серж… - задумчиво протянул СБшник.
- Я бы тоже хотел, чтобы они сейчас были живы и со мной.
- А вы уверены, что они погибли?
- Да. Когда я вернулся к нам на остров, там кроме пепелища ничего не было. В некоторых местах даже земля спеклась как стекло. – при этих моих словах следователи явно сделали стойку. Их глаза покрылись поволокой, скорее всего в этот момент они перекинулись своими мыслями по нейросети. Ну что же, раз уж я опять во что-то вляпался, то пусть их ищейки пойдут по ложному следу. А применение на «дикой» планете плазменного оружия их явно заинтересует. Вот и пускай ищут среди тысяч маленьких островков якобы мою бывшую ферму. А вдруг и на самом деле найдут что-то интересное. Вот только появиться в том Мире в открытую они не смогут, а значит будут очень сильно ограничены в своих возможностях. Ну а я в это время постараюсь надежно затеряться на территории Содружества. Мне бы только до него добраться. Прокручивая в голове эти мысли, я как-то отвлекся и пропустил мимо ушей очередной вопрос СБшника… - Что, извините, я не понял вашего вопроса?
- Мы бы хотели провести процедуру вашего ментосканирования. По законам Содружества, мы обязаны получить ваше формальное согласие. Хотя… в некоторых случаях оно и необязательно. В основном это касается вопросов безопасности Содружества, а в нашем случае как раз об этом и идет речь. – с плохо скрываемой угрозой ответил следователь. А вот этого мне совсем не надо… А с другой стороны… не думаю, что ему интересны воспоминания девятнадцатилетнего юнца, разве что он хочет посмотреть на моих гипотетических родителей и на реакцию их оборудования, но уже на меня, ну, или наоборот.
- А, вы об этой штуковине, что надевают на голову, ну, большая такая с целой кучей проводов?
- Вам знакомо понятия ментосканирования, и вы ее уже проходили?!
- Да, Талия, точнее по ее приказу эту штуку мне на голову уже надевали. Но потом какие-то люди говорили, что у меня, цитирую – малоизученная аномалия мозга и снять с него информация невозможно, у меня там какой-то «блок», вскрыть который не представляется возможным. Но если вы тоже хотите попробовать, то я совсем не против. – на лице СБшника проступило явное разочарование, но сказал он совершенно другое.
- Но мы все же попытаемся, наши специалисты намного опытней, а оборудование заметно опережает то, с чем вы уже сталкивались. Так значит вы не против?
- Нет-нет, ради Бога! – ну а с чего мне быть против-то, пять независимых потоков сознания дают мне неоспоримое преимущество, а без применения пси-практик у этого следователя и его людей нет ни малейшего шанса, не то что взломать, мою защиту, а даже определить ее наличие. Но тут мне на помощь пришел имперский СБшник, я-то сразу даже и не понял этого. Он задал мне, на первый взгляд, казалось бы, совсем невинный и не относящийся к делу вопрос.
- Серж, а что вы планируете делать дальше? Как жить? Где?
- Умеете вы, господа, задавать неприятные вопросы. Не знаю. Я надеялся жить вместе со своими земляками. Конечно, это далеко не то, о чем я мечтал и чего хотел, но хоть что-то…
- А о чем вы мечтали, чего вы хотели?
- Я хотел поступить в Университет, закончить его и если получится, открыть свое дело, ну или пойти на работу на один из механических заводов, с самого детства люблю копаться в самых разных железяках. А теперь и не знаю. Домой вы меня не повезете, да я и сам туда не хочу, планета, на которой я собирался обосноваться, как мне уже сообщили, уничтожена. Чтобы жить в вашем Мире… я слишком мало знаю и умею. Так что, я не знаю, что я буду делать дальше.
- А как вы отнесетесь к моему предложению стать гражданином Империи Атран и принести присягу Императору?
- Коллега, вам не кажется, что вы выбрали не совсем подходящее время, чтобы вербовать себе граждан? – нагло влез безопасник Содружества.
- Нет, коллега, по-моему, так время самое что ни на есть подходящее. – язвительно ответил ему имперец и повернулся ко мне. – Ну так что, Серж?
- Я могу стать гражданином Империи и принести личную присягу Императору?! – тут СБшник слегка смутился.
- Ну, на счет личной присяги, тут вы слегка поторопились, эту честь надо еще заслужить. А стать гражданином Империи и принести общегражданскую присягу вы вполне можете.
- Конечно же я согласен! Когда это можно сделать?!
- Да вот, прямо сейчас и можно, если вы конечно твердо уверены в своем решении.
- Конечно уверен! Что я должен сделать? – флотский особист уже чуть ли не в открытую уже ржал, а следователь СБ Содружества скрипел зубами и играл желваками.
- Да ничего особенного, просто повторяйте за мной, Серж…
Через пять минут я уже принимал вполне искренние поздравления от флотского молчи-молчи, удовлетворенные от имперского СБшника и злые, от СБшника Содружества. После чего мой новоявленный земляк сказал.
- А теперь, Серж, идите к себе в каюту. Чуть позже я к вам зайду и познакомлю с кое-какими реалиями Империи и всего Содружества. – я принял эти слова как завуалированное пожелание следователь остаться без меня, поэтому и не стал кочевряжиться, да и смысла в этом не видел. Но уже перед самым уходом из кабинета, бросил небольшое «шпионское» плетение, позволяющее магу видеть и слышать, все что происходит в небольшом помещении. Долго оно конечно не проработает, это вам не полноценный амулет, но и десяти-пятнадцати минут мне вполне хватит чтобы быть «в теме». И уже через несколько секунд после того как за моей спиной закрылись герметичные бронированные двери кабинета флотского особиста, я понял, что мое спонтанное решение оказалось самым правильным.
- Я так понимаю, что теперь об идее глубокого ментосканирования этого мальчишки я могу забыть? – начал зло выговаривать имперцу следак из Содружества.
- Вы все абсолютно правильно понимаете, уважаемый.
- Но почему?! Что вам в этом дикаре?!
- А вы не рассматриваете такой вариант, что он мне просто понравился? Понравился своей юношеской искренностью, каким-то ореолом окружающей его тайны, своей, в конце концов, победой над полным амарским модификантом класса «элит».
- Значит интересы Содружества для вас пустой звук?!
- Ой, да оставьте эти высокопарные слова для простых обывателей! Ну что, что вы бы узнали из его памяти? Как сажать какую-нибудь траву, как ловить рыбу в океане? Максимум что вы смогли бы из него вытянуть, это лица и голоса его родителей, ну может быть несколько приемов и техник единоборств, которым его обучали. Признайтесь, вам на этого пацана глубоко наплевать. А если то, что он сказал о природной защите от ментосканирования это правда, а я в этом не сомневаюсь, то вы и ваши специалисты просто попытались бы ее тупо взломать, превратив тем самым парня в овощ, да и еще не факт, что вы чего-нибудь бы добились. А что потом? В утилизатор? А с другой стороны, если, как вы подозреваете, родители парня из рарогов, то он уже дал вам ниточку, раскручивайте ее. Хотя, я в этом очень сильно сомневаюсь. Дикая планета, случайные мутации, в конце концов, история человечества, да и не только его, полна фактами такого вот случайного, непреднамеренного выброса Силы. Парень же вам ясно сказал, его убивали, жестоко и цинично, а он просто хотел жить, очень хотел. Вот организм и исполнил это его желание. Кстати, с точно таким же успехом вы можете озаботиться и моей скромной персоной. Тридцать шесть лет назад я стал невольным свидетелем и «соучастником» чего-то подобного, мне тогда было всего три года, флайер, на котором мы с матерью летели, потерпел крушение, ее от удара об землю просто выкинуло из кабины, а я оказался под полуторатонной грудой металла и пластика, да еще и горящего. Моя мама, голыми руками, без какой-либо помощи, просто отшвырнула эту груду и вытащила меня. Чем не похожий случай? Я больше чем уверен, если вы покопаетесь в своей памяти, своих архивах, или просто в Сети, то найдете там массу таких примеров, причем произошедших и задолго то появления рарогов на территории Содружества и уже после их «визита».
- Ну… может быть вы и правы. Но, а вдруг?
- А давайте спросим у нашего коллеги, что тихо сидит и сморит на нас с такой ехидной улыбочкой. Что скажете, господин капитан-лейтенант?
- Я думаю, что вы оба правы и… и не правы, одновременно. И плюс к этому, вы забыли зачем мы тут находимся. Сейчас у нас есть более важная проблема, чем какой-то дикий парень, один раз проявивший сверхъестественные способности. Уничтожена планета высокого класса, уничтожено несколько десятков тысяч разумных, причем так, что и следов от них не осталось, уничтожена боевая эскадра крупной корпорации, а в нескольких десятках световых лет от сюда, плюс ко всему, нападению подвергается еще один боевой корабль, причем он несет следы применения того же самого оружия что и эскадра корпорации…
- А если это рароги?!
- Очень сильно сомневаюсь. Они еще больше сотни лет назад могли раскатать добрую половину Содружества, но не стали этого делать. Да и примененное оружие здесь и сейчас, и там и тогда, имеют разную природу. А еще планета, рароги это те же хуманы и уничтожать пригодную для жизни планету им нет никакого смысла. А вот если вы господин полковник правы, и этот парень имеет какое-то отношение к рарогам, то как бы не получили в их лице врага. Кто знает, может быть у них культивируется кровная месть. Я думаю, за парнишкой надо просто аккуратно присматривать. Если он один из рарогов, то рано или поздно с ним на контакт выйдут. А это значит, что его надо, на всякий случай, держать подальше от армии, флота и органов безопасности. Немного ему помочь, на первых порах, а потом только присматривать.
- Господин капитан-лейтенант, а почему вы еще не полковник?
- А я такой же как и этот парень. Я тоже выходец с дикой планеты, украденный амарцами и чудом обретший свободу. Парню повезло, он попал к хуманам, а меня вытащили из рабства аграфы, совершенно случайно, само собой. Уровень интеллекта у меня оказался достаточно высок, поэтому мне было предложено «ограниченное гражданство». Ну, а дальше вы все и сами понимаете…
- Да уж, удивительно, что вы еще до этого-то звания дослужились, а не зависли где-то на уровне сержанта, ну лейтенанта максимум.
- А тут не аграфов заслуга. Я как только разобрался со здешними реалиями, завербовался в Пограничные Силы Содружества. Мы ведь надгосударственная структура…
- Кинули своих благодетелей?
- Ну что-то вроде того. – трое мужчин откровенно заржали. Н-да, похоже, что и в этой Реальности аграфы не пользуются всеобщей любовью, тенденция, однако. На этом работа оставленного мною плетения закончилась, и что там было дальше я без понятия, к чему пришли и о чем договорились следователи я так никогда и не узнал.
Почти месяц я провел все в той же каюте, все на том же, судя по всему, крейсере. Правда «режим содержания» мне изменили, несколько его смягчив. Теперь, по крайней мере, возле моих дверей не стояли пара штурмовиков при «полном параде», да и у меня появился доступ в общую столовую, правда в сопровождении одного из пограничников. Подавалось это все, конечно же, как забота обо мне бесценном, дескать, крейсер огромен и в нем немудрено заблудиться или забрести туда, куда не следует, а ИскИны они такие глупые-глупые, могут и стрельнуть ненароком. Ну да и хрен с ними, тем более, что скучать мне не приходилось. Периодически ко мне захаживал один из следователей, то, якобы, что-то уточнить по нападению на крейсер Тарая, то что-то уточнить о моих гипотетических родителях или о «родной» планете. А то бывало забредали и космодесантники, требуя подробностей о моем бое с Тараем, ну этих-то понять можно, им это было и на самом деле очень интересно с профессиональной точки зрения, тем более, что и сам Тарай прекрасно вписался в их компанию и нередко захаживал ко мне вместе с ними. При этом он всегда выказывал мне максимум уважения, но без подобострастия, как тогда в кабинете у особиста. А где-то через неделю, такого вот времяпрепровождения, так вообще, я получил от лейтенанта, командира прикомандированного к крейсеру взвода космодесанта, предложение поучаствовать в их тренировках. Ну и как тут можно было отказаться?
Примерный уровень моей подготовки все уже знали, благодаря все тому же Тараю, так что, сдерживаться мне не надо было, разве что не применять пси и магические техники. Кстати, именно эти тренировки и послужили в большей мере тому, что от меня окончательно отвязался следователь от СБ Содружества. А дело в том, что и лейтенант, и взводный инструктор по рукопашному бою, да и рядовые космодесантники в один голос утверждали, что моя подготовка очень близка к их подготовке, дескать, если бы они не знали, что я с дикой планеты, то они ничуть бы не сомневались, что обучал меня их коллега, причем очень высокого уровня. А вот мое владение этими техниками, требует еще шлифовки и шлифовки, мол, учить-то меня учили, а вот практики практически не было и «выезжаю» я только за счет своей скорости и силы. Что, кстати, вполне можно объяснить специальными тренировками. Этим они еще и невольно подтвердили мои слова, что Тарай меня тогда, в том бою, практически прибил и спасло меня только чудо. Имели эти занятия и, если и не далеко идущие последствия, то кое-какой профит они мне принесли, но узнал я об этом только в момент нашего расставания.
Я-то еще ломал голову, чего это целая эскадра, да еще и усиленная торчит в этой, всеми Богами, забытой Системе. Что, у нее других дел нету что ли? Тем более, что следователи свою работу закончили и уже пару недель как откровенно маются от безделья. Десантники даже смеялись, что дескать командующий от этих «пассажиров» уже на стенку лезть готов, суют свой нос куда надо и не надо, а ему расхлебывать. А ответ оказался прост, эскадра ждала подхода атранского конвоя, куда должны были перегрузить криокапсулы с несостоявшимися колонистами, а заодно и забрать имперского следователя, ну и меня, до кучи. И вот вчера конвой наконец-то прибыл. Как сообщили мне мои новые знакомцы, конвой очень даже не слабый, даже пара линкоров и большой носитель внутрисистемных платформ там отметились. Еще сутки должно уйти на перегрузку и размещение почти полутора тысяч криокапсул, а потом – Здравствуй Империя Атран.
А десантура устроила мне самые настоящие проводы. Да еще и с подарками. Мне даже немного не по себе стало, парни несли, конечно, всякую мелочь, но ведь от чистого сердца и явно не мусор, а то, что мне может пригодиться в первое время жизни в Содружестве. А мне и отдарится-то нечем было, точнее, чем, было, но это значило бы засветиться по полной программе. Даже Тарай отметился принес настоящий монокристаллический нож десанта Империи Амар – предмет вожделения и зависти всех космодесантников Содружества, только рабовладельческая Империя обладает технологией их изготовления, он, кстати, подписал с Пограничными Силами Содружества контракт, я же говорил, не убийца он, воин, боец, он даже объяснил мне, чего это он так на меня тогда взъелся. Тут все оказалось довольно банально – приревновал он меня, приревновал к Талии, он оказывается уловил, как я на нее смотрел во время танца и ему мой взгляд очень не понравился, а еще мои слова на счет тварей и что их надо давить, в общем минус на минус, дали плюс и вот он итог. А мужикам я все же сделал подарок, пусть они никогда и не узнают от кого он, пусть и обнаружат они его очень нескоро, а может быть и вообще никогда не обнаружат, но… с помощью своего обруча на голове я вошел в управляющую программу пищевого синтезатора, что стоит на нижней, десантной палубе крейсера и внес в нее один, совсем маленький рецептик. Простые, земные пельмени. Пусть мужики порадуются, новое, незнакомое блюдо им должно прийтись по душе. Хотел вообще скопировать в их синтезатор весь набор блюд и напитков со своего, но передумал, слишком уж это будет заметно, а так… всего одно блюдо, да хрен его знает, может быть оно там всегда было, просто никто внимания не обращал. Ну а стопочку «планетарки», да под пельмешки, они и сами соорудят.
Полуторамесячный перелет до, почему-то, одной из внутренних Систем Империи, мне почти ничем не запомнился. Судно, на котором везли меня и криокапсулы с бывшими колонистами было откровенно и давно устаревшим, хотя и было до сих пор еще приписано к одному из флотов, так что, гиперпрыжки были короткими, а разгон долгим. Большая часть экипажа откровенно манкировала своими обязанностями, да оно в принципе и понятно, как я понял из разговоров в столовой, этот был последний рейс старичка, сразу по возвращению на базу флота его ждет списание, а экипаж переберется на новый, современный корабль. Но нет худа без добра, именно по этой причине мне даже предоставили доступ в корабельную сеть, не везде, правда, и не полностью, но хоть что-то. Ну и отдельное спасибо имперскому СБшнику, который буквально «от сердца» оторвал неслабо так поюзаный планшет, нейросети-то у меня нет, а старпом, от скуки показал как с его помощью заходить в сеть. В принципе, само судно мне было абсолютно неинтересно, меня больше занимала история Содружества и Империи Атран. Вот изучением этих вопросов я и занялся вплотную, благо, что никто меня в этом и не собирался ограничивать. А еще меня в первую неделю полета позабавил корабельный медтехник, судно небольшое, поэтому полноценной медсекции на нем не было, а с парой давно устаревших медкапсул справлялся и он. Этот ухарь на протяжении трех дней приходил ко мне как на работу и рассказывал о нейросетях, имплантах и прочих достижениях разумной мысли. Наверное, это было бы смешно, если бы не было так грустно. После этих своих «лекций», это чудо попыталось всучить мне нейросеть второго поколения с одним единственным слотом для подключения импланта, да еще и вторичную. Я даже и не знаю, где он откопал такую древность, не иначе как распотрошил найденный в Космосе труп пятисотлетней давности. Сначала я отнекивался отсутствием денег Содружества, так это чудо придумало оформить мне кредит, дескать совсем по дешёвке отдает, от сердца отрывает и только по доброте своей душевной, а то «бедному дикарю» в Империи и в Содружестве без нейросети не выжить. Только-только я вроде как отмазался от такой чести, как он углядел у меня подарок Тарая и пошел уже на третий круг. И опять сказки и сказки. Еще пару дней я слушал его нытье, а потом не вытерпел и просто выкинул суку из своей каюты, да еще и пригрозил, что если будет ко мне лезть, то я ему все кости переломаю. После этого, не знаю уж, что он наговорил, но экипаж стал меня сторониться, только старпом изредка и заглядывал, заодно и рассказал, что за судно. Как оказалось, самый натуральный грузовоз. Да, не балует Империя своих будущих граждан. А с другой стороны, что за грузом криокапсул посылать пассажирский лайнер? Тут бал правит эффективность и целесообразность. Если можно выполнить задачу с минимальным приложением сил и средств, то и заморачиваться нечего. Я даже больше чем уверен, что и поход конвоя был проведен как учения в условиях приближенных к боевым. Идти-то пришлось далеко за границы Империи, на самый край малоизученного пространства. Наверное, и именно этот грузовик послали с той же целью, чтобы флотским служба медом не казалась.
Вот так вот и получилось, что без малого месяц я оказался предоставлен сам себе. Но я ничуть об этом не жалею, по крайней мере теперь имею хоть какое-то представление об этом Мире, об расах его населяющих, об уровне технологий, политической, экономической и социальной ситуации, о ценах, о правах и обязанностях граждан, о внешних и внутренних врагах. Само собой, что все это время я не только изучал жизнь в Содружестве и Империи Атран, но и пытался строить планы на будущее – как жить и где. В общем, скучно мне не было, но и ничего экстравагантного не произошло.
И вот наконец-то настал тот день, когда наш конвой вышли из гиперпрыжка в Системе Андара, не самой важной и не самой старой Системе Империи Атран, но несмотря ни на что, считающейся одной из внутренних. Именно здесь базируется Третий Флот Империи, которому и принадлежат корабли конвоя. Я приготовился долго ждать спуска на планету, но все оказалось немного проще. Едва судно встало на место своей постоянной парковки, как за мной прибыл челнок, отправленный по мою душу следователем. Как оказалось, он, как официальное лицо, принявшее у меня присягу и подтвердивший мое гражданство, теперь должен сдать меня с рук на руки представителям миграционной службы, а попросту сбагрить под роспись чиновникам из Центра беженцев, которые в дальнейшем и будут мной заниматься.
Полчаса полета, потом еще час лета на флайере и следак просто спихнул меня какой-то миловидной женщине, лет так сорока на вид. Как говорится передал меня с рук на руки, вместе со мной отдал ей какой-то кристалл и небольшую пластиковую карточку, девственно белого цвета. Ну и отбыл по своим СБшным делам, а женщина, взяла меня, как маленького ребенка, за руку и повела через приветливо распахнутые ворота на огороженную территорию Центра по приему и распределению беженцев, беспрестанно щебеча какие-то благоглупости. Я не вытерпел и сказал.
- Госпожа, я два месяца путешествовал с амарцами, потом еще полтора месяца просидел на крейсере Пограничных Сил, а после этого еще и имел спорное удовольствие путешествовать больше месяца на грузовом корабле флота Империи. Я уже более-менее ориентируюсь в том куда и как попал. Поэтому, приберегите свое красноречие для полутора тысяч моих земляков, что сейчас выгружают словно замороженные мясные туши с грузового судна. Скажу честно, мы не такие уж и дикие, поэтому у меня сейчас только одна мечта, принять душ. Прошу вас, не обижайтесь.
- Что вы, что вы! Я и не собиралась. Просто и вы должны нас понять, совсем не часто в наш Центр попадают… такие как вы. Если кто к нам и обращается, то в основном это граждане других государств Содружества, желающие сменить гражданство. Как мне к вам обращаться, Серж, или как записано на вашей карте ФПИ – Сергар?
- Лучше всего Серж. По моему полному имени ко мне обращались очень редко, да и то, в основном тогда, когда я в чем-то провинился и должен получить заслуженную выволочку.
- Очень хорошо, Серж. Итак, сейчас я провожу вас в ваше временное жилище. У вас будет примерно полтора часа на то, чтобы привести себя в порядок, принять душ, - тут женщина улыбнулась, - сменить одежду, ну и все такое. Потом за вами зайдет наш медик и проводит вас в медцентр, там вы будете выполнять все распоряжение нашего сотрудника. Ничего не бойтесь, мы должны провести тестирование ваших физических, психологических и интеллектуальных данных. Заодно и проверим состояние вашего здоровья, в случае необходимости и подлечим. Это все совершенно бесплатно и входит в базовый набор для лиц, впервые получающих гражданство Содружества и Империи. Вам в этом отношении повезло, во-первых, вы проходите у нас как один из ди… спасенных, поэтому срок вашего пребывания у нас будет несколько больше чем у других, не на много, но этого времени будет вполне достаточно, чтобы определиться со своей дальнейшей судьбой. Да, совсем забыла, воздержитесь пожалуйста от приема пищи, пока не посетите медцентр. Потом пожалуйста, можете кушать сколько угодно. Завтра с утра вами займутся наши психологи и специалисты по адаптации и реабилитации. Ну вот мы, кстати, уже и пришли. На ближайшие пять дней это ваше жилье. Не номер люкс, конечно, но все самое необходимое тут есть.
- Извините, как я могу к вам обращаться?
- Гросса Нитон или просто гросса.
- Гросса Нитон, а у вас в Центре есть Сеть? Дело в том, что мне подарили планшет, с его помощью я и ознакомился в основном с жизнью в Содружестве и Империи. Хотелось бы вечером продолжить.
- Покажите-ка? Ага, старая армейская модель… хорошо, я внесла ваш планшет в список разрешенных устройств. Но должна вас сразу предупредить, на планетах и Станциях Содружества Сеть платная. Есть бесплатные сайты и форумы, но трафик вы все равно будете должны оплатить. Эту сумму вы вычтем из вашего пособия как первичному переселенцу. Сумма там будет небольшая, в пределах десяти кредитов, но предупредить я была обязана. На платные сайты и форумы, вы, к сожалению, зайти не сможете, там нужно проплачивать аккаунт, а у вас пока еще нет ни самого аккаунта, ни счета в банке.
- Огромное спасибо за консультацию, я все понял и меня все устраивает.
- Тогда, до завтра, Серж. А, чуть не забыла! Видишь вот эту светящуюся пластину? Это сенсорный замок. Приложи к ней руку, любую. Так, видишь, цвет пластины изменился, она тебя запомнила и настроилась. Теперь, чтобы войти, тебе надо будет так же приложить к ней руку и дверь откроется. Закрывается она автоматически. Вот теперь всё.
Ну, говоря, что комната совсем даже и не «люкс» эта гросса Нитон явно пыталась сделать комплимент этой комнатушке. Я знаю Миры, где тюремные камеры более комфортабельные. Ладно, мне тут вечность не жить, как там она сказала, дней пять, ничего выдержу. Хорошо еще что «номер» сей не восьмиместный, а только двух, и кровати не двухъярусные. В общем, несколько дней перекантоваться вполне сойдет, зато не возникнет желания здесь задержаться. Кровать есть, мини шкаф тоже в наличии, совмещённый санузел к моим услугам, вот с него и начнем, а то ионный душ мне за эти месяцы как-то поднадоел.
А ровно через полтора часа в дверь комнаты требовательно постучали. Открыв дверь, я имел счастье лицезреть уставшего и измученного парня лет двадцати пяти.
- Серж Сангре? Иди за мной, я медтехник Гас Голанд, буду проводить твое тестирование. Надеюсь не ел?
- Нет, не ел, гросса Нитон меня предупредила.
- И то – хлеб.
- А ты что такой замученный? Вроде как вас тут сильно работай не напрягают?
- А… - парень махнул рукой, - Базы учу, под разгоном. Хочу получить сертификат медика, сейчас-то я пока только медтехник. Ай, да что я тебе рассказываю… Ты же дикий! Не обижайся, так называют всех, кто не живет в государствах Содружества. Даже рароги, слышал о таких? Слышал?! Ну вот, даже они по нашим понятиям – дикие. Вот так-то. так что, не обижайся.
- Да я и не обижаюсь. Сколько месяцев уже с вашими общаюсь, привык.
- Серж, слушай, а много там… ну, ваших?
- Почти полторы тысячи человек.
- Отрыжка тарка! Это же дня два-три пахать без перерыва, во я встрял!
- Да ты сильно-то не расстраивайся, они в криокапсулах, пока привезут с орбиты, пока разморозят, пока то, пока сё…
- А ну вообще-то да, это дело не быстрое. Ладно, вот мы и пришли. Раздевайся и залазь в медкапсулу. Сначала тестирование ФПИ, потом общее оздоровление и еще одно тестирование. Часа два точно проспишь.
- А почему просплю-то? как у спящего тестирование проводить?
- Серж, не задавай глупых вопросов и не получишь глупых ответов. Я тебе что, сейчас должен рассказать принцип работы медкапсулы, рассказать о высшей нервной деятельности, биохимии мозга и еще кучу всего?
- Всё-всё, понял.
Пожалуй, в моем плане это был самый сложный момент. Сложный не технически, а в плане выбора. В принципе, я мог выдать любые, устраивающие меня, результаты теста. От полного дауна с КИ в пару десятков единиц, до гения с тем же КИ в три-три с половиной сотни. Но решил ограничиться «золотой серединой», рассудив, что общие критерии коэффициента интеллекта, памяти и обучаемости и в этом Содружестве и в других почти идентичны. Через два с половиной часа я держал в руках карту ФПИ и вчитывался в указанные на ней результаты многочисленных тестов. Итак: физическое развитие – пятьдесят два, скорость реакции – сорок шесть, коэффициент интеллекта – сто шестьдесят восемь, это был самый тяжелый выбор, но я решил, что допуск к пилотированию, мне нужен, доступ к техническим Базам, тоже, с хорошей нейросетью я легко перекрою даже инженерный минимум в сто девяносто пять единиц, а это значит, что передо мной будут открыты все дороги. Больше нельзя, не стоит привлекать к себе излишнее внимание и интерес. Память – сорок три, коэффициент обучаемости, вот тут я планку немного задрал, чтобы потом не было вопросов, почему я так быстро учу Базы, так что, коэффициент обучаемости – восемьдесят девять. Там еще с десяток всяких разных параметров и коэффициентов, но эти основные.
- Что, Серж, налюбоваться никак не можешь? Да, повезло тебе, с такими характеристиками за тебя любая корпорация конкурентам горло перегрызет. Нет, ну надо же, обучаемость – восемьдесят девять! У меня только шестнадцать… Ты же любые Базы как орешки щелкать будешь!
- Гас, я с пяти лет только и делаю, что учусь и учусь. Учусь всему чему можно – родители заставляли. Сначала из-под палки, а потом и во вкус вошел.
- Да, я слышал, что эти коэффициенты у диких всегда выше чем у нас. Да и богатеи, говорят, своих отпрысков с малолетства чему-то там учат. Говорят, у них и школы какие-то там специальные, и университеты, где они учатся с пяти до пятнадцати лет без нейросетей и имплантов, ну и без Баз, само-собой. Да только не всегда это им в прок идет. Ладно, Серж, станешь большим начальником, вспомни о Гасе Голанде, может и я к тому времени на что-нибудь сгожусь. – улыбнулся парень.
- Договорились, Гас, стану большим босом – вспомню.
До утра меня никто не беспокоил, а вот потом началось… часть несостоявшихся колонистов уже была в Центре, некоторые из них даже набрались смелости и повылезали из своих комнат, правда в основном это были дети. Вот кому все нипочем! Ну а за меня взялись сотрудники Центра. Сначала психологи – определяли мои профессиональные предпочтения, дескать где я лучше всего смогу себя проявить. Потом за меня взялись «штатные зазывалы», господи, чего мне только не обещали, каких золотых гор не сулили, как не заманивали… Но я стойко держался и на уговоры и посулы не реагировал, хотя никому и не отказывал, обещал подумать. Как-то странно невесело на этом фоне смотрелись «покупатели» от армии и флота, никто из них ко мне даже и не подошёл, хотя облизывались и глазки закатывали, видать решение следаков, держать меня подальше от силовых структур, действует. Правда как-то странно на этом фоне смотрятся предложение о работе от крупных корпораций, занимающихся, в том числе, и военными разработками. Ну да и ладно, свою судьбу и жизнь я буду строить сам.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо Ринат

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Благодарю :beer:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Rinat-106 писал(а):А ведь хотел, собирался поработать с геномом перри, ай, да что уж теперь-то, хотеть сделать и сделать, это вообще-то две большие разницы.
Невнятно "оформлено". Хорошо бы чуть добавить и сразу иначе, внятнее, зазвучит. Хотя бы одно слово добавить - "А ведь хотел, собирался поработать с геномом перри, ай, да что уж теперь-то хотеть сделать и реально сделать, это вообще-то две ..... : и так далее.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Кажется начинается эпизод в духе типичной и особо любимой мною "евки". Содружество, классические пары, типа,якобы, антагонистов, в духе "Аратан - Авар" или "Артан - Аммар", или ... хотя, названия разные, а что совой об пень, что пнём по сове... :) Сетки - авоськи, базы знаний, медкапсулы, искины и какие - нибудь "древние" или "ушедшие" возятся невнятно под ковром... Красота! А вот как наш барон будет свои магические возможности использовать здесь то? Это же способности здешних псионов, как без них? Но если засекут, что псион, то разом кольцо в нос и на короткий поводок пожизненно, а то и вовсе в клетку в высших интересах империи, королевства, всего Содружества... А как же!!! Ну и как наш Сангре будет вертеться как ужака под вилами? Ведь иметь и не использовать глупо и тупо, а использовать, значит неминуемо засветиться и опять ... кольцо в нос, поводок и т.д. Во фронтир и "Весёлый Роджер" нам флагом? Не в коня корм, у нас герой не такой. Да и возможности по исследованию Содружества сильно ограничатся. Опять же, наш барон пусть и не откровенный сибарит, но и не аскет.... точно не аскет. А пиратская кормушка, она как бы с "удобствами сильно во дворе"... Ринат у нас, конечно, не "ужака", но и ему придётся повертеться... :biggrin: Жду продолжения. ИНТЕРЕСНО, БЛИН! ЁЁЁ.... извините за "французскую" эмоциональную вставку...

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо за продолжение. :beer:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

YUGOROSS писал(а):кольцо в нос, поводок и т.д.
Да ладно..., он в любой момент может открыть портал и шагнуть в соседнюю звездную систему. Как я понимаю, ему вовсе не обязательно уходить обязательно в другой мир. Я уж не говорю о его потенциале, способном создать цивилизацию с нуля буквально на любом камне посреди космоса, не говоря уж об организации жизни на живой планете.

Скрыться от любопытных глаз еще проще - он может эмулировать любую нейросеть, значит и любую личность, любого трупа, случайно найденного в космосе. Да и вообще, любой человек с минимумом старательности может поддерживать одновременно две - три личины в разных местах, ну или постепеннно дорасти до 2-3 личин, как шофера-дальнобойщики.
Другое дело, что в интересах сюжета нужны иные решения.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение Dzvero »

:protest: шайбу,шайбу
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Еще минимум неделю. Комп погорел.

URIQ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 07:25
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение URIQ »

Rinat-106 писал(а):Еще минимум неделю. Комп погорел.
Происки аграфов! Зуб даю.

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

URIQ писал(а):
#15 URIQ »
Происки аграфов! Зуб даю.
Готовьте зуб. Не их уровень. В отчете за последнюю неделю этого пункта не нашел. :l0l:

Аватара пользователя
vladmazurov
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 14:21
Откуда: г.Рязань
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение vladmazurov »

URIQ писал(а):Происки аграфов! Зуб даю.
Может Хорт собрал мастер-курс с экскурсией?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Нет, ушастые тут почти не при чем, просто пиво оказалось теплым. В результате самопроизвольного вспенивания винт и клава приказали долго жить.

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Artemidy »

Rinat-106 писал(а):В результате самопроизвольного вспенивания винт и клава приказали долго жить.
Не, ну понимаю клава. Для неё хуже пива только кофе, который напрочь растворяет дорожки. Но винт! Но как Холмс?!

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Rinat-106 писал(а):...просто пиво оказалось теплым
А марка какая, где произведено??? :think:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей