Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре 3.

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение Dzvero »

:protest: шайбу,шайбу... :biggrin: :biggrin: ...
... :beer: .. ишче подайте водычки попить? А то так есть хочется, что переночевать негде
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо за проду. Автору и его МУЗЕ ВДОХНОВЕНИЯ!!! :dance:

Аватара пользователя
literrary
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 12:22
Откуда: Сычёвка
Контактная информация:

Сообщение literrary »

а почему никто поэзию не критикует?

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

literrary писал(а):а почему никто поэзию не критикует?
а надо?.. :kid: так это не здесь, не сюда, не к нам :cool:
:lol:

Swestep
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 12:11
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение Swestep »

Уважаемый Rinat-106! Добрый день! Когда же здесь мы увидим главу 6. На Целлюлозе Вы уже давно выложили 7 главу.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Swestep писал(а):Уважаемый Rinat-106! Добрый день! Когда же здесь мы увидим главу 6. На Целлюлозе Вы уже давно выложили 7 главу.
У автора такое не спрашивают, а ждут продолжение, автор может вообще не чего не выкладывать

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Swestep писал(а):На Целлюлозе Вы уже давно выложили 7 главу.
Поделитесь ссылочкой, но именно на 7 главу... :insane:
А не на 7 фрагмент!

Swestep
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 12:11
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение Swestep »

На Целлюлозе поиск Назипов Ринат

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Сорри!

6 глава.

Те несколько техников, то были со мной, моментально уловили суть дела, уговаривать отложить денежное дело и заняться спасением выживших в бою, что произошел задолго до их рождения, никого не пришлось. С «Алузией» все было просто, реакторы пристыкованного крейсера могли легко обеспечить госпитальное судно энергией, они даже и не почувствуют возросшую нагрузку, а вот с другими тремя все не так просто. В заначке у нас есть пара мобильных реакторов, но их не хватит даже на один зал с медкапсулами, а их по три на судно. Именно поэтому техники в первую очередь взялись за тестирование энерголиний госпитальных судов и проверку реакторов, а я связался с основной частью нашей экспедиции, нечего им там копаться среди расстрелянных кораблей, когда их и здесь вполне достаточно, причем в куда более приличном состоянии и с намного меньшими повреждениями. Да и восстановить суда инженерной поддержки… это же какое подспорье в работе-то будет. Кораблики эти небольшие, если сравнивать с чисто боевыми, тихоходные, хотя… опять же с чем сравнивать, зато двигатели на них стоят мощные, только чуть-чуть уступая двигателям средних крейсеров, что позволяет этим судам достаточно быстро уходить в гиперпрыжок, а при необходимости и поработать в качестве буксира, мощности хватит и линкор утащить.
Но не все оказалось так просто. Оказывается, за прошедшее время техники уже успели загнать в док какой-то крейсер и приступили к его дефектовке. Мы еще в пути сюда договорились об основных этапах работ и решили, что, раз уж нам некуда спешить, то подойдем к делу основательно, а не станем метаться от одного остова к другому. И в первую очередь мы должны были заняться накоплением комплектующих и запасных модулей, одновременно с этим подыскивая и маркируя корабли, пригодные для восстановления. Признаю, сделано это было не без влияния покойного Зума, я бы в первую очередь занялся восстановлением кораблей, но меня смогли убедить, да я сильно и не сопротивлялся. В общем, срывать всех сразу с места уже было поздно, поэтому с доком остались наши эсминцы и пятеро техников, все остальные, погрузившись в крейсер, выдвинулись к нам. Хотел я отдать приказ на арест людей Зума, да не стал. Предъявить мне им нечего, а то, что людишки они дерьмо, так к делу это не пришьешь. В общем, пока оставил все как было.
Часа через полтора, я как раз разговаривал с техниками, у них возникли определенные трудности, протянуть энерголинии с моего крейсера они смогли, но на этом все их успехи и закончились. Как оказалось, у лечебных залов, где стояли медкапсулы, была своя сеть энергоснабжения, зацикленная на отдельный и очень неплохой, даже по сегодняшним меркам ИскИн, который необходимо взломать, потому как установленные на судне медкапсулы используют отличные, от общепринятых, параметры тока. Так этого мало, еще и система жизнеобеспечения оказалась подключена к отдельному ИскИну и его тоже надо ломать. Вот мы и обсуждали сложившуюся ситуацию, взламывать ИскИны, это долго, как минимум часов шесть уйдет, есть вариант просто их поменять, но имеющиеся у нас «подменные» ИскИны не имеют необходимого софта. Вот в этот момент и пришло сообщение, что меня срочно вызывает на связь крейсер. Раздраженный, я направился в рубку. Ну, а как иначе-то, ведь прямо на моих глазах еще две медкапсулы перестали подавать признаки жизни, световая сигнализация погасла. А это значит, что еще два человека погибли, как будто специально ждали, когда я здесь появлюсь. Нет, умом-то я прекрасно понимаю, что я здесь абсолютно не причём, знаю и понимаю, что сражение состоялось еще тогда, когда я не родился, а если и родился, то под стол ходил, и в прямом и в переносном смысле, а на душе от этого ничуть не легче. Короче, в рубку я вошел злой, раздраженный и совсем не склонный к шуткам.
С экрана связи на меня смотрело властное, но немного уставшее лицо нашего главного экспедиционного медика, Матры Сквоч, дамы, давно уже разменявшей второе столетие, в прошлом майора медицинской службы, а сейчас просто седой и уставшей, подозреваю, что от жизни, женщины.
- Господин Сангре, капитан Флэш сообщил мне, что вы обнаружили несколько старых госпитальных судов, заполненных медкапсулами с находящимися в них военнослужащими Империи. Это так?
- Да, госпожа Сквоч. К сожалению, большая часть медкапсул уже давно вышла из строя, а те, что еще сохранили крохи энергии, теряют их одна за другой, а мы ничего не можем сделать, даже запустить систему жизнеобеспечения на судах, ИскИны не дают. Дроид-взломщик у нас только один, так что… боюсь, что пока мы тут возимся, еще не один десяток медкапсул отключатся.
- Заменить батареи «на горячую», я так понимаю, вы не осмеливаетесь?
- Не в этом дело… батареи нестандартные, имеющиеся у нас источники питания не подходят, ни по размерам, ни по своим характеристикам, ни по контактам.
- Господин Сангре, медкапсулы какой модели установлены на судах?
- Матра, вы что, издеваетесь? Мне вот больше заняться нечем, как выискивать марку и модель медкапсул! Я же говорю, что-то нестандартное, более массивное, какое-то угловатое, ничуть не похожее на современные образцы.
- Сергар, я в курсе, что у вас изучен начальный пакет Баз медтехника, вы что, не можете определить модель медкапсулы не обращаясь к ее мануалу?! Кто вам сертификат-то выдал?!
- Матра, не оскорбляйте меня, нет такой модели в Базах, нет! Да и медтехник я гражданский, с военной техникой не знаком. А, вот, мне подсказывают, медкапсула производства «Императорского Центра Высоких технологий», что за идиотское название, модель МГК 75-13.
- МГК? Странно… нет, не помню, что-то крутится в голове… Что!? МГК?! Немедленно прекратите все работы, не вздумайте запускать систему жизнеобеспечения и ни в коем случае не подавайте питание на капсулы! Дождитесь меня!
- Доктор, вы в своем уме? – устало спросил я.
- Я – в своем! Это не просто медкапсулы, это гибернационные медкапсулы. Можете запитать те капсулы, на которых горит зеленый сигнал, остальные не трогайте, прилетим я все вам объясню.
- Матра, вы же понимаете, что наш разговор пишется и не только ИскИном, но еще и на нейросеть…
- Все я понимаю, прекрасно понимаю не надо считать меня за малолетнюю дурочку, или выжившую из ума старуху. Я медик с более чем вековым стажем и знаю что говорю!
- Хорошо, доктор, я сделаю так, как вы сказали. На два часа я приостановлю работы, большего не просите, или рассказывайте все и прямо сейчас. – на минуту женщина задумалась, а потом нехотя сказала.
- Нет, я не уверена, что с этих разработок сняли гриф секретности, а я могу и ошибаться… Знаете, господин Сангре, попасть на астероиды, в моем возрасте…
По моим прикидкам, до появления крейсера с доктором в этом секторе пространства, должно было пройти часа полтора, очень уж запутанный и сложный коридор я им предложил, но уже через сорок минут средний крейсер был отчетливо виден на пассивных сканерах ближнего радиуса действия. Не знаю, как Матра смогла воздействовать на капитана Флеша, но он явно перекрыл все рекорды по перелетам в Системах с сложной навигацией. А еще через пятнадцать минут на полетную палубу моего легкого крейсера заходил бот с Матрой Сквоч на борту.
Ранее, с этой воинственной дамой я дел не имел и не сталкивался, только ознакомился с общей информацией, когда согласился стать номинальным руководителем этой экспедиции. Поэтому, сейчас с определенным интересом разглядывал сидящую напротив меня, наверное, все же, леди. Высокая, почти под метр девяносто ростом, что-то мне подсказывает, что довольно сильная физически, по крайней мере, стальной лом, я так думаю, без труда завяжет в узел, но при этом нет в ней той монументальности, что присуща флотским и армейским модификантам. Встреть я ее лет семьдесят-восемьдесят назад, то даже посчитал бы, наверное, существом нежным и утонченным, может быть даже изысканным. Тонкие, строгие черты лица, пропорциональная фигура, короткие, согласно Устава, седые волосы, ничуть ее не портили, а сеть тонких морщин на лице и руках вызывали чувство чего-то потерянного и какого-то домашнего уюта, что ли. Только глаза, глаза выдавали, что передо мной сидит не «добрая старушка», а самая натуральная ведьма, властная, жесткая, а временами даже и жестокая. Я знаю, что за плечами этой «старушки-божий одуванчик», три войны, два пролонга и как минимум десяток тяжелых ранений, служба в Силах планетарной обороны одной из периферийных Систем, затем служба во флоте, а последние лет двадцать перед отставкой в СБ Империи. Этот момент ее жизни освещен в ее личном деле меньше всего, зато теперь, всего из пары оброненных ею фраз, становится ясно, что служила она далеко не рядовым медиком. Вот я и приготовился внимательно слушать эту женщину, ожидая интересного и захватывающего рассказа.
- Почему вы так странно на меня смотрите, госпожа Сквоч?
- Вы знаете, Серж… Вы не против, что я так к вам обращаюсь? А вы можете просто говорить Матра…
- Нет, не против, Матра.
- Так вот, Серж, смотрю я на вас и лишний разубеждаюсь, что Хан, как был, так и остался прекрасным знатоком человеческих душ. В свое время о его способности находить брильянты в куче отбросов, ходили легенды…
- Вы пытаетесь мне льстить, Матра? Так уверяю вас, не стоит. Давайте перейдем сразу к делу. Я хочу знать, из-за чего я приказал прекратить спасательные работы.
- Я так понимаю, что говорить о том, что появление людей, проведших в медкапсулах почти семь десятков лет, на территории Империи может негативно отразиться не только на вас, но и на всей вашей корпорации, не стоит?
- Вы правильно понимаете, тем более, что меня уже неплохо просветили по этому вопросу, жаль, что «просветитель» так легко отделался и лишил меня возможности поднять волну в средствах массовой информации и привлечь его к ответу через суд.
- Наоборот, для вас это очень даже хорошо и как никогда вовремя. Ну а ко мне, просто опираясь на мое Слово и запись под протокол, вы тоже не прислушаетесь? Не поверите, что самым лучшим решением будет просто доставить эти капсулы в Империю и сдать их СБ?
- Я опираюсь на свои знания, а они говорят, что я должен предпринять все возможные меры по спасению этих разумных. Причем, знания как медицинские, так и из области юриспруденции…
- Хорошо. Вы, Серж, производите впечатление здравомыслящего человека, не склонного к спонтанным действиям, поэтому я немного приоткрою перед вами покров этой тайны. Вы ведь выходец из э-э-э-э Мира отстающего в развитии…
- Да ладно вам, говорите уж как есть, да, я из дикого Мира, я дикарь.
- Ну, судя по ому, чего вы смогли добиться в столь короткий срок… вы очень развитый «дикарь», даже чересчур. Но не в этом дело. Просто многие переселенцы из Миров, отстающих в развитии, попадая в Империю, считают что вытянули счастливый билет и попали в «землю обетованную», думают, что находятся на самом острие научно-технического прогресса. Так вот, вынуждена вас разочаровать, хотя внешне все именно так и выглядит, мощный флот, сильная армия, огромная территория, быстро развивающиеся технологии. Внешне Империя Атран и на самом деле смотрится как один из столпов Содружества…
- А на самом деле?
- А на самом деле Империя не входит даже в третий пул государств Содружества. Я бы ее поставила где-то между десятым и пятнадцатым местом. Известно, как минимум, десяток государств, входящих и не входящих в Содружество, которые превосходят Атран по всем параметрам, разве что… кроме территорий. Эти государства давно уже поделили все сферы высокотехнологичного производства. Кто-то специализируется на медицинском оборудовании, кто-то в конструировании двигателей, всех марок и типов, кто-то посвятил себя системам вооружения, а кто-то намного опередил всех в создании ИскИнов. Именно эти государства, тысячи лет назад, и организовали Содружество. Кстати, известные вам аграфы когда-то давно, входили в их число, но потом предпочли идти своей дорогой, хотя и сохранили с Содружеством очень крепкие и многосторонние связи. Та вот, Империя всегда тяготилась своим положением «третьего Мира» и пыталась, да и пытается как-то переломить эту ситуацию. В ход идет все, от банальных краж технологий, до промышленного шпионажа шантажа и убийств. Наши визави ничем не отличаются от нас и тоже используют весь арсенал доступных им средств и возможностей, не брезгуя повторять, а часто и предвосхищать, наши методы.
- Ну, о чем-то подобном я и так догадываюсь, без этих ваших откровений. Давайте ближе к делу.
- Хорошо, ближе так ближе… Около века назад, какие-то умные головы, решили немного подвинуть производителей медицинского оборудования и разработать свою линейку медкапсул широкого профиля, объединив в одном и лечебную капсулу, и реаниматор, и хирургический киберкомплекс. Тем более, что шансы были и очень неплохие, несколько крупных корпораций проводили масштабные исследования, были получены первые и очень обнадёживающие результаты. Этим вопросом сразу же заинтересовалось и Имперское СБ и Императорская администрация. Программе был присвоен высший уровень секретности. Я думаю, что в то время не только в этом направлении шли работы, но и в разработке своих, ничем не уступающих самым лучшим образцам ИскИнов, и нейросетей, и двигателей, в первую очередь гипердвигателей. С чего я это взяла? Ходили тогда всякие разные слухи, а потом на флот начали поступать новые модели тех самых ИскИнов, без какой либо маркировки, без документации от производителя. Все тогда решили, что Империя получила выход на одно из производств Центральных Миров, и ИскИны идут контрабандой. Хотя бродили и совсем уж невероятные слухи, что в руки СБ и ГРУ Империи попали образцы технологий, то ли Древних, то ли самих Предтеч. Да и вообще, в то время ходило столько самых разных слухов, что докопаться до истины, ни тогда, ни, тем более, сейчас, уже никто не сможет. Я все же склоняюсь к тому, что нашим инженерам и ученым удалось чего-то добиться, а все остальное это не более чем дымовая завеса для отвода глаз. Мою теорию подтверждает то, что лет через двадцать, после начала крупномасштабных исследований, после того как на флот начали поступать первые образцы, среди ученых, инженеров и управленцев многих корпораций Империи, в той или иной степени связанных с новыми разработками, прокатилась волна несчастных случаев, случайных убийств, необъяснимых смертей. Начали происходить диверсии и теракты в лабораториях, институтах, производствах и складах. В принципе, довольно привычная и легко объяснимая картина, но раньше никто не рисковал связываться с государством и одного только взгляда со стороны СБ хватало, чтобы самая ожесточенная корпоративная война мгновенно стихала, в то же время, все происходило с точностью до наоборот, казалось, что интерес СБ и флота только подогревает изобретательность противоборствующей стороны, при этом не давая ни малейшего шанса зацепиться, определиться с противником. Короче, постепенно все эти программы в Империи были свернуты, результаты исследований куда-то исчезли, из обращения начали изыматься опытные образцы. Но кое-что изъять не успели. Несколько дальних разведчиков ушли в глубокий поиск и сгинули, какие-то корабли погибли, что-то успели списать как поврежденное, ушлые тыловики.
- Ну, это всеконечно очень интересно, но при чем тут раненые в бою более семидесяти лет назад?
- Да не в них дело! Все дело в тех медкапсулах, в которых они сейчас находятся. МГК 75-13, это единственный образец тех самых разработок, который начал производиться массово. Эти медкапсулы называли «капсулой последнего шанса». По своим характеристикам они значительно уступали лучшим образцам Содружества, зато у них было одно неоспоримое преимущество – в них, в каком бы состоянии не поступил пострадавший, он не мог умереть. Есть энергия или нет, есть картриджи или нет, неважно – ИскИн капсулы сам примет решение и проведет все процедуры по гибернации пациента…
- Матра, вы хотите сказать, что все эти люди на этих судах живы? Просто надо вывести их состояния гибернации?
- Да. К сожалению, стазис Древних нам не доступен, поэтому пошли вот по такому вот пути. Нои здесь не все так просто… на любое внешнее вмешательство в работу капсулы, ее ИскИн отреагирует только одним способом – прервет процесс гибернации. В девяносто девяти случаях из ста, это означает смерть пациента. Световая индикация на панели управления, это не сигнал об уровне заряда батареи или наличия питания от реактора, как вы привыкли, а уровень гибернации и состояния пациента. Зеленый – процесс гибернации полностью завершен, пациент здоров. Желтый – процесс завершен, но пациент в искусственной медикаментозной коме. Красный – процесс гибернации успешно завершен, восстановление пациента не завершено, не хватает регенерационных ресурсов. Нет сигнала – процесс гибернации завершен, восстановление пациента не завершено, идет процесс накопления регенерационного ресурса.
- Накопление регенерационного ресурса организма? Разве это возможно? Прямо на моих глазах, на нескольких капсулах красный сигнал потух. Что это значит?
- А вот этого я вам сказать не могу, просто потому, что не знаю. Мне известно только, что эти капсулы, если не управляются на прямую специалистами, работают очень медленно и могут восстанавливать пострадавшего годами, при этом не требуя никаких расходников, никаких картриджей, никаких лекарств или веществ, даже внешние источники энергии им не нужны. Они просто восстанавливают пациента и все. А на счет регенерационных ресурсов… так накапливается не ресурсы организма, а самой капсулы.
- На этом судне нет ни одной капсулы с зеленым сигналом, значит за все эти годы ваши хваленые капсулы так никого и не смогли восстановить полностью?
- Скорее всего перед ними и не ставилось такой задачи. В бою не до полного восстановления, главное, чтобы военнослужащий мог выполнить поставленную перед ним боевую задачу, а лечиться и восстанавливаться до идеального состояния будем потом… после победы.
- Жестко, но… вполне рационально.
- Я ответила на все ваши вопросы?
- Конечно же нет! Вопросов у меня еще море, но это уже чуть позже. Итак, подведем итог, вмешиваться в работу этих ваших капсул нельзя, это может привести к гибели находящихся в них людей. Система жизнеобеспечения судов, каким-то диким образом подключена к ИскИну, управляющему капсулами, или наоборот, ИскИн подключен к системе жизнеобеспечения, он же ею, по сути, и управляет. Так?
- Да. Взлом ИскИна нарушит его работу, в результате разумные погибнут.
- Но ведь это глупость, полнейший идиотизм!
- Нет, это один из недостатков работы этих капсул. Вы же заметили, что система жизнеобеспечения все же работает, просто по непонятной вам программе.
- Микроклимат?
- Что-то вроде того. Плюс защита оборудования и людей от посягательств противника.
- Ну, а как же экипаж, медперсонал?
- Так в жилых и командных отсеках судна стоит своя система жизнеобеспечения. Вот она-то скорее всего, давно уже вышла из строя, ее вы вполне можете восстановить. Правда… я очень сомневаюсь, что вы сможете определить, где заканчивается одна система и начинается другая…
- Еще одна мера предосторожности?
- Ну… да, в некотором роде.
Внешне я поддерживал иллюзию легкой заинтересованности и абсолютного спокойствия. Но это внешне, в душе же моей клокотал самый натуральный вулкан. И что самое обидное, винить-то некого только себя. В чем? А в том, что я, похоже, опять вляпался в какие-то политические игрища. У меня даже промелькнула мысль, что, возможно, зря я не прислушался к ныне покойному Зуму. Знай я раньше что тут и как, то скорее всего я бы вообще не полез к этим кораблям, но… знал бы прикуп, жил бы в Сочи. А дело тут вот в чем. Я внимательно наблюдал за Матрой, говорила она в общем-то правду, по крайней мере, сама она так считает, были правда кое-какие нюансы, но не существенные, что-то она знает, но не говорит. Так что, к ней мои терзания относятся мало. Просто во время этого разговора, я наконец-то, удосужился использовать свое плетение сканера-диагноста. И вот что оно мне выдало, госпитальное судно почти полностью цело, повреждены, причем капитально, только двигатели, даже гипердвигатель разрушен, причем не под внешним воздействием, а внутри, вся его начинка превратилась в мусор, хотя, я в этом абсолютно уверен, любые тесты покажут полную его работоспособность. Помимо двигателей были уничтожены все средства обороны и большая часть эмиттеров силового щита. Реакторы просто встали, по исчерпанию рабочего тела, попросту, закончилось топливо. А вот медкапсулы, это что-то с чем-то! Во-первых, каждая медкапсула, установленная на судне, она сама по себе маленький реактор и вырабатывает вполне достаточно энергии для своей работы. Во-вторых, ИскИны здесь, не имеют ничего общего с тем, что известно, не стану говорить за все Содружество, но в Империи – точно, потому как ИскИны здесь… внимание, биологического происхождения и царящая на большей части судна, атмосфера, гравитация, температура и еще пара десятков параметров, предназначены именно для них, установленным на судне медкапсулам абсолютно все равно в каких условиях работать, выброси любую из них в открытый Космос, она и там будет выполнять свои функции, даже через сотни, а то и через тысячи лет. Эти технологии даже превосходят те, что мне уже известны и не стоит говорить, что Разум способен еще и не на такое. Каждое научное открытие на чем-то основывается, не бывает спонтанных озарений, предвосхищающих свое время на тысячелетия, на годы, реже на десятилетия, да, бывает, но, чтобы на века… нет, не верю. Так что, здесь на лицо, не прорыв в научной мысли ученых и инженеров Империи, а адаптация чужих, намного более технологичных образцов, под нужды этой самой Империи, а если по простому, то около века назад Империя получила доступ, нет не к технологиям, а к образцам этих самых технологий, намного превосходящим возможности и знания как самой Империи, так и всего Содружества в целом.
Состояние этого госпитального судна говорит о том, что большая часть полученных им повреждений была приобретена не в ходе боя, а в результате диверсии. И я очень сомневаюсь, что на других судах картина будет очень уж сильно отличаться. Открытым остается вопрос, кому это было надо и как он смог все это провернуть. К сожалению, боюсь, что я этого так никогда и не узнаю, но не это меня сейчас больше всего заботит, а что теперь делать. Тащить суда в Империю, это значит… а хрен его знает, что это значит. Могу подставиться, а могу просто проканать за дурачка, нашедшего суда и решившего спасти людей в медкапсулах и не убившего их только в результате вмешательства более опытного и старшего специалиста, знакомого с технологиями, примененными на судах. Рискнуть, или не рискнуть – вот в чем вопрос! И, пожалуй, всё-таки… рискнуть. Конечно, образ недалекого дикаря уже не проканает, а вот маска здравомыслящего и осторожного, прислушивающегося к словам и мнению «старших товарищей», вполне.
- Хорошо, Матра, я вас понял любые работы на борту этих госпитальных судов мы прекращаем, доставим их как есть в Империю, пусть там с ними уже специалисты разбираются. Вы это хотели от меня услышать?
- Да. Спасибо, Серж.
- Да не за что. Меня сейчас больше всего интересует совсем другой вопрос…
- И какой же именно?
- Странно все это…
- Что именно?
- Я пока могу судить только по одному, этому, судну. Двигатели в хлам, средства защиты и обороны тоже, а само судно абсолютно целое… Как так может быть во время боя?
- Я конечно не специалист, но думаю, что здесь на лицо вопиющая безграмотность командующего группировкой. Скорее всего, еще в самом начале сражения, эти суда были оставлены без надлежащего прикрытия, пара-тройка легких кораблей не в счет. С ними легко справились штурмовики амарцев. Потом их конечно же отогнали, но суда уже были нетранспортабельны. К ним направили суда инженерной поддержки, а потом и начали, уже к тем, направлять корабли вышедшие из боя в следствии полученных повреждений. Заодно и пострадавших из экипажей переместили на госпитальные суда. Вот только не учли, что и амарцы не пальцем деланые и что, это может быть своеобразной ловушкой, западней. Подтверждением чему может служить тот самый тяжелый крейсер, что вы взяли под свой контроль первым.
- А зачем амарцам это было нужно?
- Скорее всего они были полностью уверены в своей победе и решили использовать эти суда в качестве суррогата рабского загона. Вы же прекрасно понимаете, что всегда и в любой армии, в первую очередь спасают специалистов и командование. Увы, но простые пилоты, техники и десантники, это всего лишь пушечное мясо.
- Кажется я вас понял… рабы? Высококлассные специалисты – рабы и разумные, способные выплатить за себя огромный выкуп?
- Вы правильно меня поняли. Рабы, которых не надо захватывать силой, которые не окажут сопротивления, которых надо будет всего лишь извлечь из медкапсул, абсолютно здоровых. К счастью, что-то в том сражении пошло не по сценарию амарцев, что-то вмешалось, что-то помешало им… какой-то неучтенный фактор. Жаль, но мы так никогда и не узнаем, что именно это было. Кстати, эту битву до сих пор изучают во всех военных Академиях Содружества, как образец правильных действий со стороны наиболее слабого и как образец того, как не надо действовать, со стороны наиболее сильного, ведь все расчёты, любое моделирование показывает, что наша флотская группа должна была проиграть с разгромным счетом, а получилось так, что противники просто уничтожили друг друга, а те кто выжил, так и не добрался до своих баз.
- Странно, спасшихся не было, а ход сражения известен и даже изучается в Академиях.
- Ну почему же не было, были. Сразу после войны тут очень неплохо покопались и наши спасатели, и амарские, и даже представители Объединенного флота Содружества и СБ Содружества. Так что, выжившие были и очень немало, несколько тысяч разумных с обеих сторон. К сожалению, никого из штабных найти не удалось… пока.
- Пока? Вы считаете, что кто-то может оказаться на этих судах?
- А почему бы и нет? Ведь пришел сюда тот тяжелый крейсер, порядком избитый, но пришел.
- Так вы же говорили, что…
- Я всего лишь высказываю свои предположения. ИскИн крейсера получил приказ на защиту и оборону госпитальных судов, кто-то ведь ему этот приказ отдал, а на его борту, насколько я знаю, тел вы не нашли.
- Да… не нашли. Впрочем, как и на флагмане атранского флота, а те, что там были, на адмиралов и штабных ну никак не тянут… А ведь вы, Матра, вполне можете оказаться правы, есть такая вероятность, что остатки Штаба группировки нашли себе прибежище именно на одном из этих судов, особенно если они были в курсе, на счет возможностей этих ваших медкапсул.
- Думаю, что были…
-Да уж, выжить в одной бойне, проболтаться в космосе семь десятков лет и все ради чего? Ради того, чтобы оказаться на точно такой же войне. – невесело усмехнулся я.
- И не говорите, Серж…
Четыре месяца мы вкалывали как рабы на галерах. Постепенно количество восстановленных кораблей росло и немалую помощь нам в этом оказывали восстановленные суда инженерной поддержки, не только те, которые мы нашли вместе с госпитальными, но и еще пять штук, три из которых были амарскими. Нашли мы и амарские госпитальные суда, которым повезло значительно меньше чем атранским, да оно и немудрено, потому как амарцы использовали для них единую со средними носителями базу, вот и попали те под раздачу на общих основаниях. И надо заметить, что это никого ничуть не волновало, ни о каких конвенциях тут и слыхом не слыхивали и считается, что на поле боя нонкомбатантов нет и быть не может. Поэтому только у меня этот случай и вызвал некоторое неприятие, что, кстати, довольно быстро заметили, а на мои объяснения, что воевать с ранеными и больными, это как-то… низко, только посмеялись и ответили, что враг всегда остается врагом, и это не зависит от того, находится он в рубке боевого звездолета, за штурвалом космического истребителя, или в медкапсуле. В общем, разный менталитет, разный и подход ко многим вопросам и к этому в том числе.
Связь с Системой Андары, точнее с Маком, у нас была, несколько установок гиперсвязи мы демонтировали с разбитых кораблей еще в прошлый раз, да и в этот не обошли столь дорогостоящее оборудование стороной, но мы ею предпочитали не злоупотреблять. Не стоит кричать на полгалактики где мы и чем занимаемся. На самый крайний и непредвиденный случай у нас была своя кодовая таблица, поэтому мы обходились короткими, на три-четыре слова, сообщениями, должными сообщить, что у нас все в порядке. Точно такие же сообщения и нам слали в ответ. Ну а большего и не надо, ведь случись что, ни мы, ни нам никто помочь не сможет, просто тупо не успеет. Считается, что космический бой долгий, но это не так, на самом деле такие сражения редко когда занимают несколько часов, хотя подготовка к нему может длиться сутками и даже неделями. Это как морской бой парусных судов, три-четыре залпа, а перед этим несколько часов маневрирования, прощупывания противника и поиск его слабых мест.
Постепенно формируемая нами эскадра даже превысила ту, что мы оставили «дома». Так мы уже ввели в строй четыре линкора, все амарского производства, восемь тяжелых и семь средних крейсеров и почти два десятка легких, парочку эскортных носителей, полтора десятка эсминцев и три средних носителя. Все это не считая пары госпитальных и пяти инженерных судов. По идее, нам уже бы стоило возвращаться, но все испортила неожиданная находка, один из запущенных нами картографических зондов обнаружил, чуть в стороне от госпитальных судов, большое скопление металла. Высланные в тот сектор разведчики чуть слюнями не подавились, когда докладывали о результатах своего полета. Два, пусть и сильно поврежденных, но вполне подлежащих восстановлению судна обеспечения. Видать экипажи на едва живых двигателях смогли увести их подальше от битвы и спрятать среди астероидов, а мы нашли, ну и как порядочные мусорщики, пройти мимо такого богатства не смогли.
Я не стану рассказывать, какая эпопея разыгралась, пока мы вытаскивали этих гигантов на «чистую воду», скажу только, что это заняло у нас семь дней и стоило нам безвозвратной пери одного инженерного судна и пары эсминцев. А уж сколько нервов, пота и крови… но ничего, справились, сдюжили и вот теперь осваиваем нежданное богатство. Рыщем по корабельному кладбищу, ищем двигатели, способные разогнать эту гору металла для ухода в гиперпрыжок. Наиболее подходящие, хотя и они будут слабоваты, это двигатели линкоров, но вот незадача, именно эти агрегаты в первую очередь и пытаются уничтожить противники, лишив тем самым наиболее крупные корабли свободы маневра и возможности сбежать. Но постепенно искомое находится, демонтируется, приволакивается на место и уже тут устанавливается. Я предлагал бросить находки тут, а потом вернуться со всем потребным для ремонта, так меня чуть не прибили за такое предложение и чувствую, рискни я настоять, воспользуйся своей властью – не миновать бы мне самого настоящего бунта. Так что, сидим вот, ждем, работаем и втихомолку подсчитываем будущие барыши, а они обещают быть не просто огромными, а до неприличия гигантскими. Каждый, кто участвует в этой нашей экспедиции, уже можно сказать миллионер, а некоторые, не будем указывать пальцем, так и с приставкой мульти. И все равно, не все эти корабли и суда главное наше богатство, основное сокровище сейчас тихо мирно покоится в гравизахватах на специально для этого подготовленной полетной палубе одного из носителей. Помните непонятный кораблик, совершенно случайно обнаруженный Кирой? Так это я о нем.
Когда я все таки выбрал время и слетал за ним, притащив его в гравизахватах на нашу временную базу, то все побросали работу чтобы полюбоваться на этакую невидаль. Хотя, не стоит думать, что подобные корабли в Содружестве неизвестны, попадалась уже парочка и даже не одна, не даром в соответствующей Базе Знаний такой, ну или почти такой, корабль очень внимательно рассматривается, правда дальше предположений о назначении того или иного узла речь там и не идет – совершенно другие технологии, точнее… биотехнологии Для всех моих соратников, этот корабль – чудо-чудное, наследие древних эпох, подарок от Предтеч. Для меня же - это еще одна, очередная загадка, которую я даже и не хочу решать, настолько этот корабль далек от людей, чужд им. По сути, это судно и не судно вовсе, а полноценный живой организм, еще и почти разумный, примерно, как полугодовалый ребенок, вроде бы и какие-то осмысленные действия уже есть, но все равно, все еще на уровне инстинктов. Мне пришлось задействовать весь свой арсенал возможностей и знаний, чтобы разобраться что же это такое передо мной, да и то хватило моих знаний только на ничтожную долю, но и того что я понял, достаточно, чтобы бежать от этого корабля как можно дальше. К сожалению, разобрался я в этом только уже после того как притащил его к нашей базе.
Не знаю уж, продукт каких технологий, или какой магии, это существо, но оно реально живое. Ну, почти живое. Корабль медленно, но верно умирает. В отличии от всех остальных я это вижу, хотя скоро и остальные заметят, если будут конечно достаточно внимательны. Пока же, на волне эйфории от нежданной находки, все работают как проклятые, а я регулярно прилетаю на носитель, якобы чтобы полюбоваться своей находкой, а в реальности аккуратно считываю информацию с его, постепенно разрушающегося, менто-информационного тела, в просторечье – ауры. Информации много, очень много, но девяносто девять процентов, это откровенный мусор, который мне еще только предстоит отделить от по настоящему ценной и важной.
Вот так вот мы эти последние четыре месяца и прожили, радовались находкам, подсчитывали будущие барыши и работали, работали и работали. Постепенно даже до самых упертых и жадных начало доходить, что найти и восстановить, это даже не полдела, а как бы не одна десятая, надо еще и вытащить, и дотащить. А вот с последним у нас явные, уже ставшие привычными, проблемы. Хотя в этот раз мы и планировали увеличить свой флот, но никто не ожидал, что будет такой результат. В результате, мы кроили и перекраивали перегонные команды. Эсминцы опять пошли на сцепки к крейсерам, атранские госпитальные суда, которые мы за все это время так и не решились трогать, распределили между линкорами, а вот что делать с легкими крейсерами и судами инженерной поддержки, мы так и не решили, да и левиафаны – суда обеспечения, еще полностью не были готовы, хотя уже и начались своеобразные ходовые испытания. Поэтому, срочное сообщение по гиперсвязи от Мака прозвучало для нас хоть и неожиданно, но со спущенными штанами оно нас не застало. Всего два слова, «Срочно возвращайтесь», и больше ничего, ни пояснений, ни разъяснений. Одно ясно, что-то случилось и не в Системе, как я уже говорил, в таком случае вызывать нас нет никакого смысла, а значит в Империи, или того круче, во всем Содружестве. В то, что Мак и Хан просто соскучились и хотят на нас посмотреть, никто не верил. А еще через несколько часов, поступила вторая гиперграмма – «при встрече с амарцами не атаковать. При необходимости и по возможности оказать помощь». А вот это было уже вообще что-то из области фантастики. На сколько я знаю, еще не одна встреча атранских и амарских боевых кораблей в диком пространстве не закончилась мирно. И те, и другие считают своим долгом потрепать извечного противника, а тут… не атаковать, оказать помощь! Нет, явно в Империи что-то случилось.
К сожалению, как бы мы не торопились, но уйти из Системы раньше, чем через двое суток мы не смогли. В конце концов мы все же нашли и пилотов, и место для всех кораблей и судов. В этот раз на сцепках полетели даже легкие крейсера, часть на судах обеспечения, часть своим ходом, а часть на инженерных судах. А что, двигатели у них мощные, да и приспособлены они для подобного изначально, хотя, конечно, не для таких расстояний. Только одно было плохо, из-за таких вот тандемов, да и из-за отсутствия полного набора двигателей на судах обеспечения у нас значительно увеличилось время разгона для ухода в гиперпространство, да и сам прыжок стал короче почти на тридцать процентов. К счастью, система и принципы таких вот перелетов уже были нами отработаны. Сначала в прыжок ушли суда обеспечения, через шесть часов за ними ушли носители и мобильный док, еще через два часа линкоры и тяжелые крейсера, и только через десять часов после них все остальные, средние и легкие крейсера. Зато, в первой же промежуточной Системе мы все вышли из прыжка с разбросом в три часа. И началась рутина, ожидание, разгон, гиперпространство и по новой. Дорога, занявшая у нас до этого всего восемнадцать дней, в этот раз растянулась на двадцать шесть. Да и то, только потому, что пилоты дневали и ночевали в рубках, снимая усталость в часы ожидания своей очереди на разгон в медкапсулах.
Перед завершающим прыжком в Систему Андары, я решился вызвать на связь мака. Слишком уж много непонятного и тревожного происходит в этот поход. Да и можно уже, вряд ли кто успеет нас перехватить, всего три системы, восемь световых лет, отделяют нас от точки назначения, всего двое суток в гиперпространстве и мы дома. В этот раз короткими гиперграммами я решил не ограничиваться, а организовать полноценный сеанс связи, поэтому для меня стало огромным сюрпризом, когда на мой вызов ответ последовал почти мгновенно. Вот только вместо Мака, ну, или на худой конец Хана, с экрана визора на меня смотрел молоденький парнишка в строгой флотской форме.
- Э-э-э, ты кто? – более идиотского вопроса я задать конечно же не мог.
- Дежурный офицер связи Восьмого Резервного флота Империи Атран, лейтенант Хогот Бос. А вы Сергар Сангре, я вас сразу узнал. – расплылся в улыбке парень, но тут же собрался и уже серьёзно спросил. – Какие-то проблемы, лэр капитан?
- Вообще-то я вызывал Пол Мака, Главу Правления нашей корпорации… А почему ты назвал меня капитаном? Ты ведь не мою должность на корабле имел в виду, а воинское звание?
- Полковник Пол находится на совещании у командующего флотом вице-адмирала Беру. И да, я обратился к вам по званию. Вот уже тридцать два дня, как вам присвоено звание капитана инженерной службы флота.
- Интересно девки пляшут… я вроде как во флоте не служу, заявку о поступлении на службу не подавал… С чего бы это вдруг?
- В Империи объявлена мобилизация, пока не всеобщая, но говорят, что и до нее не далеко. Война, лэр капитан.
- Ну, война уже больше года идет, так что, я как бы в курсе.
- Нет, лэр капитан, это не та война, с амарцами мы подписали мирный договор еще три месяца назад. Война с чужими, лэр капитан.
- Ясно. Принимая во внимание, что вы лейтенант, отвечаете мне с узла связи нашего линкора, я могу сделать заключение, что Империя и флот решили экспроприировать наши корабли?
- Никак нет, именно на базе эскадры вашей корпорации и формируется Восьмой Резервный флот, а полковник Пол назначен Начальником Штаба флота, всем сотрудникам корпорации, имеющим соответствующие Базы Знаний, присвоены воинские звания согласно их должности. Майор Хан Скрол назначен начальником СБ флота, вы главным инженером, адмирал Зум – начальником тыла.
- Адмирал мертв.
- Очень жаль… Когда вас ждать на Андаре, лэр капитан?
- Через двое суток, часть наших кораблей уже ушла в прыжок, часть еще разгоняется.
- Я доложу командующему флотом и Начальнику Штаба. Всего хорошего, лэр капитан. – парень кивнул и отключился. Вот тебе бабушка и Юрьев день, чужие, значит и с амарцами мир…

Swestep
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 12:11
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение Swestep »

Огромное спасибо!

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Большое спасибо за работы над продолжением. Очень понравилось. Будем ждать дальнейшего развития событий. :beer:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

...флот решили экспроприировать наши корабли?
Это реквизиция, т.е. законное возмездное изъятие на военные нужды во время войны, а экспроприация в сущности обычный грабеж.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Спасибо большое Ринат, и много и очень интересно, да и довольно часто.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Хорошо очень Хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :yes: :ood: :ood: :ood: :think: :think: :protest: :protest:

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nikolas80 »

Блиннн ,так давно не заходил.Я сейчас столько скопировал!!!! Проспект и уважуха тебе Ринат! А я буду кайфовать :dance: :ce2:

Swestep
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 12:11
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение Swestep »

Нижайше извиняюсь! Добрый день! Уважаемый Rinat-106! Когда же здесь мы увидим главу 7. Может Вы поменяли политику выкладок, тогда скажите.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Завтра.

Swestep
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 12:11
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение Swestep »

Спасибо!

goodman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 19:10
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение goodman »

Спасибо за интересную историю.
Надеюсь продолжение будет скоро :)
Желаю автору успехов в творчестве и хорошего здоровья!

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение Dzvero »

:cool: :cyclop:
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей