Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре 3.

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nikolas80 »

Проду народу!Проду народу!!! :drunk:

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1132 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

Nikolas80 писал(а):Проду народу!Проду народу!!!
Какую проду, у человека комп сломался.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Жигули Барное Моспивпром. А на счет винта... хер его знает достал... на работе подключил... в ответ тишина. Теперь жду привета из Воронежа.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Сочувствую Риат :think: :think: :think: :think: :2cry2: :2cry2: :2cry2:

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Rinat-106 писал(а):Жигули Барное Моспивпром.
А Сабантуй, а Баварское? Или уже не варят?

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Не, ну понимаю клава. Для неё хуже пива только кофе, который напрочь растворяет дорожки. Но винт! Но как Холмс?!
Если у Рината ноутбук - то запросто(
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

2 глава.

- Дорогие друзья! Нет, дорогие мои братья и сестры! – неслось из-под свода большого конференц-зала Центра беженцев. Именно так и начала свою речь гросса Нитон. – Да-да, не удивляйтесь, именно братья и сестры, ибо с сегодняшнего дня вы все стали членами нашей большой, дружной семьи под названием Империя Атран! Я знаю, что вам пришлось через многое пройти, через обман, страх, угрозу жизни вам и вашим детям. Я знаю, что никто из вас даже и не планировал стать гражданами нашей Империи. Но, не стоит расстраиваться и уж тем более отчаиваться! Поверьте мне, наша Империя может вам дать намного больше, чем вы даже можете себе представить, правда и спросит она с вас по всей строгости. Но спросит не как бесчувственный бюрократ, а как заботливая и любящая мать. Империя Атран, сравнительно недавно вошла в состав Содружества Независимых Миров, но уже сейчас она по праву занимает одно из лидирующих мест, а по количеству освоенных и заселенных Систем занимает первое место, правда деля его с нашим извечным противником, могу даже сказать, врагом – Империей Амар… - гросса Нитон еще что-то там вещала часа, наверное, полтора. Несостоявшиеся колонисты хотя и слушали ее с раскрытым ртом, но по большей части из чисто меркантильных интересов, а по мне так, свою речь уважаемая начальник Центра, могла закончить и намного раньше, эффект был бы тем же самым. Тем более, что в то время пока она расписывала все прелести жизни в Империи и в Содружестве, прагматичные и немного даже, можно сказать, циничные выходцы из докосмического Мира с нетерпением ожидали кульминации сегодняшнего дня – заключения контрактов с корпорациями и государственными структурами.
После начальника, или директора Центра, не знаю, как правильно ее обозвать, выступало еще человек десять. В основном это были или сотрудники Центра, или представители корпораций средней руки, занятых на колонизации планет, или рекрутеры от армии и флота. А потом… а потом начался самый натуральный бедлам. По одиночке, семьями, группками и группами, а то и целыми толпами, словно тараканы, бывшие мои «земляки» шарахались от одного рекрутера к другому, что-то спрашивали, что-то выясняли, орали, ругались и даже, иногда, качали права. Кое-где шныряли молоденькие, длинноногие девицы или аккуратненькие, такие, мальчики, раздающие всем и каждому рекламные листовки и брошюры. Ну и я нырнул в это болото. Нет, не с целью завербоваться, а просто посмотреть, послушать, прицениться, так сказать. Очень быстро стало ясно, что условия найма все предлагают, в общем-то, одинаковые – нейросеть, не самого последнего поколения, минимальный набор Баз Знаний, корпорации, занятые на колонизации, еще и какой-то минимум необходимого оборудования и энную сумму, все это в кредит конечно, на обустройство на новом месте, ну и бесплатную доставку к будущему месту жительства.
Мне это столпотворение было не нужно, да и не интересно. В колонисты я идти не собираюсь, впрочем, как и в обслуживающий, низкоквалифицированный, персонал в какую-нибудь промышленную корпорацию тоже. Поэтому, пристроившись в сторонке, я глазами сканировал всю эту толпу, пытаясь найти в ней то, что интересно мне. И кажется нашел. Трое мужчин, в инженерных комбинезонах, были здесь явно не к месту, да они и сами это прекрасно понимали, но, судя по всему, на что-то надеялись, потому как время от времени останавливали то одного, то другого из новоявленных граждан Империи и о чем-то с ними недолго разговаривали. Да вот только видать без особого толка, потому как после каждого такого разговора не могли скрыть своего разочарования. Вот к ним-то я и направился. Ну, не прямо к ним, а так, чтобы они обратили на меня внимание. Не хочу показывать им свою заинтересованность, а если это те, о ком я думаю, то можно считать, что я полностью влился в местную жизнь. И «рыбка» клюнула!
- Эй, парень, заблудился или потерял кого? – окликнул меня один из запоминающейся троицы. – Или подходящий контракт ищешь? Мы бы рассмотрели твою кандидатуру, если ты конечно, нам подойдешь.
- Вопрос не в том, подойду ли я вам, вопрос в том, подойдете ли вы мне.
- А ты, парень, нахал!
- Ну уж, какой есть. Меня тут уже достаточно подробно просветили, по поводу моих возможностей и открывающихся передо мной перспектив, так что…
- И какие же у тебя перспективы, парень? Позволишь взглянуть на твою карту ФПИ?
- Да, пожалуйста. – судя по всему, старший среди моих собеседников, взял у меня карту и минут пять ее внимательно изучал.
- Да-а-а, не ожидал. И как же тебя флотские-то пропустили, с такими-то коэффициентами? Ладно, ты нам полностью подходишь. Теперь, - мужик ехидно улыбнулся, - Осталось выяснить, подходим ли мы тебе.
- Хорошо, я вас внимательно слушаю. Только, давайте сразу договоримся, не надо сказок, а то, вон видите, возле одного ухаря, целая толпа собралась. А все почему? Так он обещает, что его корпорация всем проведет генную коррекцию, дескать срок жизни увеличивается в двое, а дети так вообще, до двухсот лет проживут и ведь, самое главное, что не врет, мерзавец, просто не говорит, что такая коррекция абсолютно для всех новых граждан Империи обязательна и проводится за счет Империи. Он ведь под эту дудочку еще и процент по кредиту завышает и самый минимум из оборудования предлагает, а люди ведутся…
- А что же ты своим-то не скажешь?!
- А зачем? Они тут немногим меньше чем я, могли бы и сами все выяснить. Кому надо было, те с сотрудников Центра не слезали, каждую мелочь выяснили, каждый нюанс по двадцать раз обсосали. Не сомневайтесь, и этот вопрос они со всех сторон обмусолили и молчат, не говорят, а ведь среди тех, кого так нагло разводят и их знакомые, друзья, соседи, даже может быть родственники, это я им все чужой, а они все из одного города и его окрестностей.
- Хорошо, я тебя понял. Ладно, слушай. Корпорация у нас не большая и все ее учредители сейчас стоят перед тобой. Занимаемся мы демилитаризацией космического пространства, имеем лицензии спасателей, картографов и наемников. Активы у нас небольшие, но мы растем и развиваемся…
- Демилитаризация космического пространства… это вас в Сети называют мусорщиками?
- Да, это про нас… - тяжело вздохнул, ну, буду считать глава корпорации.
- Хорошо. Расскажите, как происходит раздел прибыли и начисление дивидендов.
- То есть, ты ничего против не имеешь?
- А с чего бы? О чем-то подобном я и думал, вопрос только в корабле, и Базах Знаний.
- Еще важна нейросеть…
- Базовую ставят бесплатно. На первое время и она сгодится.
- Ты не понимаешь, с базовой нейросетью любая База будет изучаться в разы дольше чем с специализированной… хотя, с твоим коэффициентом обучаемости это не проблема, ты даже с базовой будешь все изучать быстрее чем обыкновенный разумный с специализированной или даже индивидуальной… Ладно. Прибыль делим шестьдесят на сорок, сорок, само-собой тебе. Но! Сюда не входят всякие мелочи, украшения, банковские карты, личное оружие… артефакты. Правда корпорация оставляет за собой первоочередное право выкупа таких находок. В общем, все, что поместится у тебя в карманах или в руках, это твое. Поверь, среди находок бывают очень и очень ценные предметы, бывало, что одна такая находка на аукционе отходила дороже, чем вся прибыль корпорации за тот же рейс. И ты не думай, те шестьдесят процентов, что отходят корпорации, идут не нам в карман, ведь корабли надо тоже обслуживать, покупать запчасти, топливо, боеприпасы, ЗИПы, расходники, припасы, дроидов и еще много чего. Плюс, те самые дивиденды, их тоже с чего-то надо выплачивать, а страховки, налоги, выплаты на Биржах, приобретение нейросетей, Баз, услуги маклеров, юристов… взятки, куда уж без них. Флотские не очень-то горят желанием сообщать координаты «жирных» Систем…
- Что по кораблям и Базам?
- Базы – любые, по специальности, и бесплатно, до третьего ранга включительно, все что выше, уже в кредит или за свой счет. Ставка по кредиту корпорации у нас фиксированная – два процента годовых. По кораблям… у нас средний носитель, у него на борту три десятка инженерно-технических ботов и три звена легких истребителей. В качестве силового крыла корпорации, пять крейсеров, правда четыре из них легких, а один РЭБ и восемь эсминцев. Но это только пока! Все корабли четвертого-пятого поколения. Старье, конечно, но там, где мы работаем это уже круто. Основное я тебе рассказал. Частности, ты уж извини, только если подпишешь контракт – коммерческая тайна, ты хоть и молодой, но должен понимать.
- Империя использует седьмое и переходит на восьмое поколение кораблей. Старые расы летают на десятом, но тоже начали перевооружение… У вас пяток, максимум, и это «круто»… значит Фронтир и зафронтирное пространство?
- Да.
- Но ведь там есть корабли и поновее… почему вы себе не восстановите пару-тройку каких-нибудь тяжелых крейсеров шестого поколения?
- Во-первых, не выгодно – слишком высокие затраты на содержание и обслуживание. А, во-вторых… мы корабли не восстанавливаем, только снимаем с них все, что можно снять и продать.
- Почему?
- Чтобы восстановить боевой корабль, хотя бы корвет или эсминец, нужны инженерные Базы и соответствующая нейросеть, а под нее коэффициент интеллекта не ниже ста восьмидесяти и коэффициент обучаемости двадцать… Таких интеллектуалов среди нас нет.
- А сколько стоит восстановленный… ну, пусть будет корвет и сколько можно получить, если ободрать его как липку?
- Стоимость боевого корабля зависит от его износа и поколения. Корвет обойдется где-то от семисот тысяч кредитов до полутора миллионов. С одного разбитого в хлам корвета мы поднимаем до ста тысяч, если попадается корабль с незначительными повреждениями, то около трехсот тысяч. Хочешь попробовать?
- Да… была такая мысль, но получается, что по затратам сил и времени, разбирать корабли немного выгодней, чем их восстанавливать.
- Да, но это если продавать их в обжитых Системах… а ведь есть еще и «дикие» Миры, которые не сильно-то и отстали в развитии от Содружества, там цену можно смело умножать на три, правда расплачиваются они в не деньгами, а товаром… который можно продать уже в Содружестве и накрутить еще примерно столько же. – плетение «Поток Правды» действовало безупречно, корпорант выкладывал мне все нюансы своей работы и все тайны своего бизнеса.
- Что будет, если я решу покинуть корпорацию?
- Ничего. Возместишь расходы в двукратном размере и свободен. Сумма будет указана при составлении договора, все изменения вносятся только по обоюдному согласию и под протокол. Составляем список Баз, передаваемого в пользование оборудования, нейросети и имплантов, согласовываем цены. Все чисто и абсолютно прозрачно.
- Ну, в принципе… меня все устраивает. Я согласен. Что и где я должен подписать?
- Ну ты и насмешил! Подписать! У нас тут все несколько иначе. Есть два варианта, если у тебя установлена нейросеть, то контракт заключается как бы виртуально, «под протокол», подтверждается идентификатором твоей нейросети и все контракт считается заключённым. Сам понимаешь, в твоем случае это не вариант, если конечно не ждать, пока ты установишь себе нейросеть. Для случаев, подобным твоему, есть другой вариант… Центр беженцев учреждение государственное и даже более того, оно не столько имперское, сколько единое для всего Содружества, поэтому сотрудникам этого учреждения делегировано право подтверждения заключенных в его стенах контрактов и договоров. Чем, кстати, некоторые и пользуются, особенно когда нет полного доверия между сторонами, заключающими контракт или договор, всяко ведь бывает. В этом случае, от твоего имени заключает договор уже само государство и оно же несет и ответственность за его выполнение и соблюдение. А с государством, сам понимаешь, даже самым маленьким м слабым, шутки могут выйти боком. Так что, Сергар, именно этот вариант для нас с тобой наиболее предпочтителен, ты не знаешь нас, а мы не знаем тебя… И еще одно, Сергар, «под протокол», это совсем даже не панацея от всяких мошенников и проходимцев, это всего лишь повод и лишнее доказательство для суда, а до него еще надо добраться и дожить, особенно если ты работаешь во Фронтире, или в неизвестном пространстве.
- Спасибо за разъяснения, я учту. Ну так что, идем искать нужного нам чиновника?
- А что его искать-то, вон Мира… гросса Нитон, она все и сделает. Если не передумал, то пойдем.
Само-собой, что я «не передумал». Заключение контракта с участием государственного чиновника мало чем отличалось от обычного договора «под протокол», разве что гросса минуты две поговорила со мной тет-а-тет, чтобы удостовериться, что мое решение полностью добровольное и самостоятельное. В Центре я задержался еще на час, получал положенное мне, как первичному переселенцу, «довольствие», не богатое, сразу скажу, три сухпайка, армейского образца, рабочий комбинезон, направление в корпорацию Нейросеть м в Первый Имперский Банк, где мне должны открыть счет м зачислить на него четыре тысячи местных кредитов. Ну а потом мой путь лежит к орбитальному лифту, где меня уже будут ждать мои новые наниматели и коллеги.
В Нейросети надо мной слегка посмеялись и даже предложили оформить кредит прямо на месте, полчаса объясняя, что базовая версия нейросети совсем не то, что требуется разумному. Но я не поддался, более того, я еще и сам, про себя, смеялся над этими дельцами. Через три часа я покинул это гостеприимное заведение с уже установленной нейросетью и направился в банк. А вот в банке все прошло на ура, пять минут, и я стал счастливым обладателем расчётного счета, на который тут же было зачислено три тысячи девятьсот девяносто два кредита. На этом необходимость моего пребывания в городе и на планете себя исчерпало, так что, взвалив потертый баул, со своими немногочисленными вещами, на спину, я отправился к орбитальному лифту, где меня должны ждать мои будущие коллеги и наниматели по совместительству.
Очень подробно описанный мне магазинчик, в огромном здании терминала орбитального лифта, я нашел сравнительно легко, всего-то с полчасика поплутал, пока не догадался спросить у представителя местной службы безопасности. Который буквально пальцем ткнул в неброскую вывеску, «Адмирал Бон», и отвернувшись потерял ко мне всякий интерес. Что это за «адмирал» такой, я само собой и понятия не имею, по каким морям он ходил, или в каким Системах прославился, не знаю, но встречу мне назначили именно здесь, так что не особо задумываясь я направился к входным дверям.
Едва я переступил порог магазина, как произошло сразу несколько событий. Во-первых, я стал жертвой нападения какого-то… скажем так существа, полутора метров роста и с ярко-розовой шевелюрой на голове, которое попыталось меня «забодать» на сумасшедшей скорости. От этого столкновения меня слегка шатнуло, а существо, издав громкое «ой», приземлилось на пятую точку опоры. Во-вторых, активировалась моя нейросеть. В-третьих, я немного растерялся от открывшегося мне вида, по истине гигантского ассортимента этого магазинчика. Ну, а в-четвертых, я вычленил среди немногочисленных посетителей этого торгового заведения всё ту же колоритную троицу моих нанимателей, которые о чем-то очень экспрессивно разговаривали с, не менее колоритной личностью в навороченном техническом комбезе, успевая при этом еще и что-то втолковывать трем молодым парням и девушке. Но именно первое из вышеперечисленных происшествий и заставило всех присутствующих обратить внимание на мое появление, точнее, не само происшествие, а раздавшееся откуда-то снизу громкое шипение.
- Придурок, неуч, смотри куда прешь!
- Но-но, Кира, не стоит обижать нашего нового сотрудника и твоего будущего напарника. Молодой человек, конечно упрям, но именно с ним тебе работать. – весело улыбаясь сказал Пол Мак, как он еще в Центре представился, Старший Техник Корпорации Мусорщиков. Именно так, всё с большой буквы. – Сергар, я смотрю ты все же не послушал и установил себе базовую версию нейросети… Зря, зря… если уж влезать в долги, то надо было брать что-то более стоящее.
- Влезать в долги?!
- Конечно! А ты что, думал, что и на самом деле государство будет тратить триллионы кредитов на «бесплатные» нейросети? Извини, но я был лучшего мнения о твоих умственных способностях.
- А по подробнее можно? Нам в Центре вообще-то говорили, что базовая нейросеть устанавливается всем гражданам Содружества, достигшим возраста совершеннолетия, абсолютно бесплатно.
- Конечно бесплатно… вот только платить за этот «бесплатный» девайс ты будешь, как минимум лет десять. Я знаю, что в «диких» Мирах есть такое понятие как налоги, так вот, пять процентов с твоих доходов будет уходить в пользу государства на протяжении десяти лет, считай это налогом. Со всех доходов. А это сумма, намного большая, чем любые, даже самые высокие проценты по кредиту. А ты ведь, наверняка, еще и «подъемные» взял? Ага, вижу что взял. Ну, считай что еще пяток лет ты себе «налогов» обеспечил. Так что, твоя базовая нейросеть, тебе, лично тебе, обойдется как самая лучшая нейросеть из инженерной линейки.
- А разве в Содружестве и в Империи граждане не платят налоги?
- Нет. Да и зачем, если их заменяют проценты с любых операций со счетом, даже если расчет происходит с помощью банковских чипов, государство снимает с этих операций свой гешефт. Так что, считай, что ты будешь платить двойной налог. Ну что, еще не пожалел, что установил себе базовую нейросеть?
- Если честно, то… нет. Из предложенных мне доступных вариантов, этот был самым наилучшим.
- Ну ка, ну ка, молодой человек, поясните-ка, чем это базовый вариант нейросети лучше, чем скажем… ну, пусть нейросеть Техник 3 ВУМ. – заинтересованно спросил тот самый колоритный незнакомец. – Кстати, позвольте представиться, Зум Барет, хозяин этого заведения. Поделитесь с нами своими умозаключениями.
- С удовольствием, уважаемый. Посетив представительство корпорации «Нейросеть», я имел возможность внимательно изучить спецификации на несколько образцов этого девайса. На первый взгляд, базовая нейросеть проигрывает всем иным образцам, причем проигрывает во всем. Но… это только на первый взгляд. Есть у нее одно неоспоримое преимущество, правда выглядит оно таковым далеко не для всех.
- И в чем же оно заключается? Вот скажем моя нейросеть, надо признать, довольно старая и порядком устаревшая, дает прирост в интеллекте на одиннадцать процентов, а базовая только на три, добавляет восемь процентов к объему памяти, против все тех же трех, и это не говоря уже о увлечении коэффициента обучаемости на шесть единиц, против двух у базовой и возможности подключения трех имплантов, в то время как у вас, только одного.
- Ну да, все так и есть. Я же говорю, на первый взгляд, базовая нейросеть проигрывает по всем параметрам, но… это только для разумных с достаточно невысокими природными показателями или для разумных, стремящихся стать профессионалами только в одной специальности, ведь вы забыли упомянуть, уважаемый Зум, что прирост индекса обучаемости ваша нейросеть дает только при изучении специализированных Баз технической направленности, а даже при изучении смежных направлений, этот прирост ничем не отличается от тех же двух единиц у базовой версии нейросети. Но если вдруг вы надумаете изучить, ну, скажем Базы по медицине, о ваша нейросеть покажет уже не прирост этого индекса, а наоборот, падение даже ниже природного. Нет, я понимаю, что большая часть населения Содружества стремится стать высококлассным специалистом в чем-то одном. Но разве, если я выбрал профессию мусорщика, мне не нужны будут знания не только техника, но и пилота, программиста, может быть, того же медика, торговца, юриста, да и еще доброго десятка профессий? У меня достаточно высокие, ну или, выше среднего, все показатели от природы и мне намного выгодней иметь стабильный прирост этих показателей при изучении любых Баз, чем только каких-то одной направленности. Вот я и говорю, что для меня базовая версия нейросети наилучший вариант из всех возможных.
- А как же нейросети линейки «Универсал», «Исследователь», или даже Индивидуальная?
- А где я возьму несколько сот тысяч кредитов на самую простую нейросеть Универсал, или пару миллионов на индивидуальную? Я ведь «дикий», без гроша в кармане… А импланты… можно и больше одного установить, для этого надо всего на всего потратить около семи тысяч кредитов и приобрести хаб-расширитель. Обычно его устанавливают на нейросети из линейки более продвинутых, но и на базовую нейросеть он встает очень даже хорошо. Я специально поинтересовался этим вопросом в корпорации нейросеть. Минимальное расширение в данном случае будет составлять пять дополнительно подключаемых имплантов. Пять плюс один, это уже шесть, против ваших трех. А вот для того, чтобы установить этот девайс на вашу нейросеть, вам придется задействовать один из каналов подключения к нейросети имплантов и вы потеряете не только один имплант, но еще и дополнительные будут работать только на семьдесят пять-восемьдесят процентов от своей мощности. И все из-за того, что ваша нейросеть не универсальная, как базовая, а узкоспециализированная. – я заметил, что пока я все это говорил, мои собеседники один за другим «отключались», активно работая со своими нейросетями, наверное, искали в Сети подтверждение моим словам и судя по тому, какое ошарашенное выражение приобретали их лица, находили. Первым в себя пришел Мак Скарт, свою должность в корпорации он не озвучивал, но я, почему-то, считаю его ее главой.
- Таркова отрыжка! А ведь парень-то прав! Четыре с половиной тысячи стоит базовая версия нейросети, хаб-расширитель на десять имплантов еще четырнадцать тысяч, итого восемнадцать с половиной тысяч, и мы получаем нейросеть сравнимую с нейросетями седьмого-восьмого поколения! Правда в основном за счет дополнительных имплантов, а они тоже стоят кредитов, но несравнимо меньше, чем та же нейросеть Универсал седьмого поколения. Фантастика! И почему никто раньше не обращал на это внимания?!
- Скорее всего обращали и не один раз, просто корпорации не выгодно заострять на этом внимание, поэтому такие вот «наблюдательные», очень быстро замолкали навсегда. А поднять цену на базовую нейросеть, это значит оставить половину Содружества за бортом, лишив их даже призрачной надежды на более-менее нормальную жизнь, повесив их всех скопом на шею государства. А это будет коллапс! – заметил Зум. – И я думаю, что нам стоит взять этот вариант на вооружение, но особо об этом не распространяться, во избежание, так сказать. –при этом он как-то задумчиво посмотрел на то самое красноголовое недоразумение, что пыталось меня таранить на входе.
- Сергар, кстати, Зум наш основной поставщик и один из самых надежных партнеров. Рекомендую. Мало где еще найдется такой выбор Баз, техники и комплектующих, да еще по более-менее приемлемым ценам. В принципе, мы здесь и встретились-то потому, что нам надо кое-что приобрести, а тебе закупиться необходимыми Базами Знаний. Надеюсь ты уже определился с необходимым набором? – сообщил мне Пол Мак.
- Да, в общих чертах. На какую сумму я могу рассчитывать?
- Ты говори, что тебе по-твоему надо, а мы посмотрим, прикинем и определимся. Все остальные уже выбрали. – Пол махнул в сторону стайки молодежи.
- Тогда, полные пакеты Баз корабельного техника, пилота малых и средних кораблей, программирование, системы безопасности, дроны и дроиды. Все третьего ранга. – корпоранты и Зум как-то странно переглянулись. – А еще ручное оружие, торговля, юриспруденция. Эти можно и второго ранга. Ах да, совсем забыл, история Содружества, Империя Атран и история Галактики, если, конечно, такая База есть.
- Ну и запросы у тебя, мальчик! – как-то добро, по-отечески, улыбнулся Зум. – Все это у меня есть и даже более того, есть даже «История Древних», «Артефакты» и «Классификация кораблей исчезнувших рас». Это тебе ведь тоже нужно, я правильно понял? Что, наслушался историй о счастливцах, нашедших наследие Древних? Решил пойти по их стопам? Так для этого Баз в третьем ранге абсолютно недостаточно, тут и шестого-седьмого будет мало.
- Ну, с чего-то ведь надо начинать. Придет время и до этих рангов доберусь.
- Ну, хорошо. Общая сумма двести сорок пять тысяч кредитов. – Зум выжидающе посмотрел на Мака, который после недолгой задержки согласно кивнул и уже повернувшись ко мне, сказал.
- Корпорация согласна оплатить твой заказ и оформить… беспроцентный кредит сроком на пять лет. Нет, мы не мизантропы, просто ты подкинул нам замечательную идею, которая может сэкономить нам десятки тысяч кредитов, так что можешь считать это нашей благодарностью. Если согласен, то подписывай финансовое обязательство и мы выдвигаемся, времени у нас не так много и осталось. Мне на нейросеть пришел стандартный, но чуть-чуть доработанный кредитный договор, который я и подмахнул, практически не глядя, только проверил несколько пунктов, чтобы по собственной глупости не угодить в долговое рабство.
Минут через пять Зум принес мне небольшую коробочку, в которой ровными рядами стояло несколько десятков информационных кристаллов. Затем о чем-то подумав несколько секунд, опять удалился в свою «подсобку» и вышел из нее с маленькой коробочкой в руках.
- Держи, парень. Модель конечно несколько уже устаревшая, но все еще довольно популярная. Это считыватель кристаллов, флотская модель, тебе понравится. И еще, это тебе мой подарок – на удачу. Мужчина протянул мне простую стальную цепочку, на которой болтался оправленный в серебро кристалл Джоре. Уж его-то я бы узнал и посреди ночи, разбуди меня кто-нибудь после самого глубокого загула.
- Что это?
- А это одна из тех вещичек, что ты так стремишься найти. Это кристалл Древних.
- Нет, я не могу принять ЭТО!
- Бери, Сергар, бери. Эта безделушка практически ничего не стоит, пару кредитов, разве что. Ни на что большее, чем бесполезная висюлька он не пригоден. Такие кристаллы находят десятками и сотнями на всех обжитых и не только на них, планетах. Вот только прочесть их за все это время так никто и не смог. Может быть тебе повезет и ты станешь тем самым, кто откроет Содружеству тайну этих кристаллов, станешь известным и богатым, тогда и вспомнишь о старом Зуме Барете. – ха, еще один местный пророчит мне светлое будущее и просит его не забывать. Смешно.
Я-то думал, что мужики торопятся на свой корабль, но все оказалось немного сложней, но в то же время и немного проще. Пол Мак и Сон Хан, начальник СБ корпорации, а вместе с ними и мы пятеро, то есть четверка из трех молодых парней и примкнувшая к ним девушка, ну я, как довесок к ним, отправились именно на корабль, а Зум, красноволосая девчонка и Мак Скарт разместившись в пассажирском варианте флайера, куда-то умотали, предупредив Сона, что будут на месте через четыре часа и к этому времени корабль должен быть готов к полету.
Время до старта корабля пролетело почти незаметно, я бы даже сказал, весело. По всей видимости компашка молодежи абсолютно не обращала внимания на то, о че я разговаривал с членами правления корпорации, а заселили нас всех в одну большую каюту, рассчитанную как минимум на десяток человек, пардон, разумных, десантного наряда. В общем, было достаточно просторно, хотя и без особых изысков. Четыре парня и две девушки в одном помещении, как минимум на два месяца перелета, по крайней мере, именно такой срок был озвучен Маком Скартом. Ну, и как положено в любом нормальном курятнике, сразу же выделился один «петушок», гордый обладатель нейросети «аж но» пятого поколения, ну и само-собой, что это «чудо в перьях» решило самоутвердиться и выставить себя перед девушками в самом выгодном свете. Тем более, что в своей тесной компании он и так был за гласного и негласного лидера, мачо и вообще «прыща залетного». А за чей счет можно еще немного приподняться? Правильно, за счет дикаря, у которого не хватило ни кредитов, ни ума взять банковский кредит на нормальную нейросеть и теперь щеголяющего с базовой ее версией. Короче, это чудо решило меня «построить», а заодно и немного приподняться финансово. Его подпевалы смотрели на все происходящее с заметным интересом, девушка из их компании с каким-то обреченным раздражением, а вот Кира, с нескрываемой брезгливостью к этому «мачо» и нетерпеливым ожиданием на меня. Ну так оно и понятно, скорее всего ей уже все что могли обо мне поведали, в том числе и о том, что я в рукопашную завалил амарского модификанта класса «элит». Кстати, она оказалась племянницей Зума и моим будущим напарником, да и мои разглагольствования на счет базовой нейросети слушала очень внимательно и я ничуть не сомневаюсь, что как только ее нейросеть активируется, мы все увидим что в этом вопросе она очень мало от меня отличается, разве что, в отличии от меня хаб-расширитель у нее уже установлен и не самая бюджетная модель. Да-да, четырехчасовая отлучка главы корпорации, торговца и его племянницы была связана именно с посещением ими корпорации «Нейросеть» и установкой ей вышеназванного девайса. Считать кредиты местные умеют прекрасно и ради пустых понтов транжирить денежки не станут, хотя прекрасно понимают всю ценность хорошей и современной нейросети.
В общем, слово за слово, носом по столу и «кухонный боец» уезжает в медкапсулу, а я получаю от капитана крейсера уведомление о начисленном мне штрафе за драку на борту, в размере пяти сотен кредитов. Хотя, ради справедливости, стоит заметить, что и мой визави не отделался только медкапсулой и оплатой ее работы и израсходованных картриджей, точно такое же уведомление пришло и к нему, как я чуть позже узнал. Вот так вот, в одночасье, местный «царь горы» слетел со своего Олимпа, по возвращению из медсекции, даже его прихлебатели начали относиться к нему сильно иначе, ну а что уж говорить о девушках, которые после этого его в упор не замечали, что, по-моему, и бесило его больше всего. Хотя, парень-то оказался не так уж и плох, ну привык он к повышенному женскому вниманию, привык быть всегда и везде самым-самым, а тут такой облом. Ну да ладно, это к делу не относится и совсем неважно.
А важно то, что после этого небольшого происшествия, правление корпорации наконец-то взялось за ум и озаботилось расселить нас по маленьким кубрикам. Хотя и тут они умудрились напортачить, заселив нас по двое, но не по гендерному признаку, а согласно своих представлений о напарниках. Так я оказался в маленькой каюте с Кирой, наш «мачо» с одним из своих подпевал, хотя и пытался примазаться ко второй девушке, но та его послала пешим эротическим маршрутом и заселилась с самым тихим и спокойным парнем из их компании, потом оказалось, что это ее родной брат и он-то и должен был стать ее напарником. Если честно, то я в таком вот расселении, особых проблем не видел. Красноголовая Кира ну совсем не в моем вкусе, да и она на моя «честь» не покушалась. Так что, два месяца перелета до базы корпорации мы провели в обучающем трансе. Кира поднимала пилотские Базы, а я технические. По крайней мере, со стороны это выглядело именно так, а на самом деле, к концу нашего перелета я успел изучить уже все Базы, купленные и Зума и маялся от безделья, жалея, что наши наниматели не додумались поселить нас по одному.
Когда корпоранты рассказывали о своей «базе» во Фронтире, я конечно же не ожидал, что у такой маленькой и бедной, по меркам Содружества, корпорации будет хотя бы Малая Боевая Станция, я ожидал увидеть что-то из гражданских линеек Станций, полутысячелетней давности, как минимум. То же пустотное сооружение, что я с удивлением разглядывал сейчас на большом обзорном экране кают-компании крейсера, вызывало шок и трепет. Нет, не своей мощью и размерами, а мыслью, как ЭТО еще не развалилось!? Несколько десятков разнокалиберных блоков и модулей самого разного назначения и происхождения, почти все из них несут следы поспешного и не всегда умелого ремонта. Так роль диспетчерской башни выполняет кусок рубки какого-то старого, судя по виду, амарского линкора, а на роль топливного модуля пошел, почти целый, дальний рейдер Империи Атран, вот только в свой последний Поиск он уходил еще тогда, когда по Земле бродили стада мамонтов. Почти такой же старый носитель играл роль доков для малых кораблей и, скорее всего, складских помещений. Несколько жилых секторов от самых разных кораблей, в том числе и от какого-то пассажирского лайнера. Несколько станционных модулей непонятного назначения и все это густо усеяно самыми разными установками ПРО и ПВО, явно свинченными с побитых кораблей. Но что самое интересное, или за время отсутствия на базе правления корпорации ее боевой состав заметно увеличился за счет пары десятков эсминцев и корветов, а так же переделанных в рейдеры торговых судов среднего класса, или…
- Что-то многовато тут боевых кораблей… - закинул я удочку. Присутствующий в кают-компании Мак, слегка скривился и нехотя ответил.
- Покупатели, продавцы…
- Пираты? Да вы не расстраивайтесь, я все прекрасно понимаю, тут их территория и если хочешь жить и работать более-менее спокойно, то надо с ними дружить и оказывать изредка кое-какие услуги.
- Да… приходится. Наш товар в Содружестве и Империи особым спросом не пользуется. Часть конечно возим, наиболее ценную, а в основном все расходится здесь. Что-то они у нас покупают, что-то мы у них…
- Рабы?
- Нет, с работорговлей мы не связываемся. Бывает, конечно, иногда, выкупаем некоторых… СБ Империи знает о нашей деятельности, иногда даже подкидывает кое-какие задания.
- Ну, это и понятно, не могут они оставить такую точку без наблюдения. Уверен, что и пираты об этом прекрасно знают, более того, они и сами иногда подрабатывают у СБ и разведки. Я прав?
- Ты все правильно понимаешь… Но не стоит об этом говорить вслух. И еще, будешь на базе, приглядывай за Кирой, я обещал Зуму. Наши… гости иногда бывают не очень сдержаны. Главное, чтобы без трупов.
- Хорошо, пригляжу. Только вы и ее предупредите, а то молодая, взбрыкнет еще.
- Хорошо. Надеюсь, что мы не сильно задержимся, пару недель и за работу.
«Пара недель» вылилась в целый месяц. Сначала мы готовили под себя выделенные нам инженерно-технические боты, на поверку оказавшиеся самыми обыкновенными внутрисистемными грузопассажирскими, к которым местные умельцы присобачили по паре универсальных манипуляторов. Комфорта на них было даже меньше чем ноль, да и были они прилично разукомплектованы. Так что пришлось попотеть, настраивая и обустраивая наши кораблики. А затем прошел слух, что во Фронтире появились какие-то отморозки, нападающие на всех без исключения, уничтожающие корабли и разумных и наш вылет опять отложили. Впрочем, как эти слухи появились, так же быстро и затухли и в конце концов, загрузив боты на полетную палубу носителя, в сопровождении пары крейсеров и тройки эсминцев, мы выдвинулись на «делянку».
Три гиперпрыжка, еще две недели безделья, за которые я успел буквально вылезать свое суденышко и мы на месте. Корабельный ИскИн выдал имеющуюся у него по Системе информацию. Система красного карлика, в которой около семидесяти лет назад сошлись флоты двух Империй, Амарской и Атран. Почти семь сотен самых разнообразных кораблей нашли здесь свою последнюю стоянку, а их экипажи место своего упокоения. На нейросеть поступило сообщение, что через час начнется выгрузка и я с напарником должен быть полностью готов, потому как носитель и корабли сопровождения надолго тут не задержаться, а уйдут куда-то дальше. Скажу честно, для меня это стало неожиданным сюрпризом. Как-то не так я представлял себе работу мусорщиков. А где прикрытие? Корабли-то на этом кладбище явно не все полностью мертвые. Где склады для скрученного хабара? Пятитысячекубовые трюмы наших ботов мы, по идее, забьем дня за три, ну пусть за неделю, а, как было написано в сообщении, остаемся мы тут на полгода. Нам что, неделю работать, а потом «выть на Луну»?!
Следующее пришедшее на нейросеть немного прояснило ситуацию, но легче от этого не стало. Во-первых, объемами для складирования трофеев нас обеспечат, сотня десятитысячекубовых контейнеров у нас будет. Да и ютиться полгода в своих корабликах нам тоже не придется, мусорщики корпорации копаются на этом кладбище уже достаточно давно и успели за это время подготовить место для отдыха, приспособив для этого какой-то разбитый атранский крейсер, на котором им удалось запустить систему жизнеобеспечения и наладить какой-никакой быт. Ладно, хоть это радует.
Кое-что я начал понимать уже на полетной палубе. Кроме нашей шестерки новичков, никого из «старого» персонала тут не было. Да и только наши кораблики были подготовлены для старта, все остальные «инженерно-технические боты» все так же стояли на своих транспортировочных местах. Похоже, что нам предлагается «потренироваться на кошечках», в то время, как основной состав корпорации пойдет куда-то дальше. Ну что же, в принципе, довольно правильное решение, в относительно безопасной Системе у нас будет возможность и поднабраться опыта, и втянуться в предлагаемую работу, заодно и притереться друг к другу, я уже заметил, что «старые» мусорщики работают спаянными командами по пять-шесть кораблей особым желанием включать в свой состав непроверенных новичков никто не горит.
Итак, последние наставления от Мака, карта разведанного кладбища, с пометками где искать уже нечего, там выгребли все еще до нас, куда соваться не стоит, можно со стопроцентной вероятностью превратиться в пепел, а где стоит порыться. К сожалению, карта эта была довольно приблизительная, разбитые корабли постоянно перемещаются, какие-то замолкают на веки, а какие-то наоборот выходят на ударные позиции, каким-то чудом выбравшись из этой кучи-малы на «оперативный простор», сохранив при этом часть своей ударной мощи. Вот только жаль, что, похоже, врубился во все это только я один. По крайней мере, лица моих невольных коллег были растеряны и испуганы. Киру я как мог попытался успокоить через нейросеть, выдав сложившийся у меня расклад ситуации, ну а остальные… я им не нянька, надо будет, сами придут и попросят помощи, нет… их проблемы. Нет, ребята они в принципе неплохие, но то, что из нас не получится Команда, мне уже ясно. И если дележка места негласного лидера уже давно прошла, то вот «дележка» будущих трофеев, которые еще, кстати, предстояло найти и прибрать, началась практически сразу после того как мы добрались до своей временной базы. И в этой дележке мы с Кирой опять остались в меньшинстве. Брат с сестрой решили примкнуть к паре мачо-подпевала, ну никак не могут они понять, что наши с Кирой базовые нейросети ничем не уступают имеющимся у них. Точнее Кирина не уступает, с ее-то десятком имплантов, а вот моя голая, но это только до того момента, когда я смогу уединиться хотя бы на сутки. Нейросеть джоре ждет меня!
В первые два дня никто никуда с куска крейсера так и не улетел. Все приходили в себя, после такого, как они считали, «кидка», а потом занялись дележкой «поляны». Я в эти разборки не лез, только в самом начале послушал и успокоился. Никто не хотел работать в опасной зоне, а я нацелился именно на нее. Ведь там, где есть еще живые корабли, там и работоспособного хабара больше, а на счет опасности оказаться поджаренным, я не беспокоюсь, всевозможных амулетов и артефактов в моей сумке более чем достаточно, чтобы обмануть и запутать полуослепшие ИскИны с их системами обнаружения, сопровождения и уничтожения, которые, кстати, тоже в не самом лучшем состоянии. И кое-что я уже установил на свой бот. В общем целые сутки ругани, взаимных претензий и прочего бедлама, в котором я не участвовал, а за нас двоих отдувалась одна Кира и на меня с выражением победителя смотрит тот самый «мачо».
- Эй, дикарь, мы сообща распределили зоны работы.
- Ага, я в курсе.
- Вам с этой сумасшедшей достался самый дальний участок. Вопросы есть?
- Да мне плевать, где кредиты зарабатывать. Дальний так дальний. Но предупреждаю сразу, если кто сунется на мою деляну, руки-ноги оторву и скажу, что так и было. Вопросы есть?
- Нет…
- Вот и хорошо. Кира, собирайся, мы вылетаем. Ничего ценного и дорогого здесь не оставляй, не доверяю я этим типчикам. – ну не мог я не подпустить занозу в сторону наших «компаньонов», не мог. – Цепляем к ботам по четыре контейнера и сваливаем отсюда.
Если кто-то считает, что такие вот «кладбища погибших кораблей», это что-то вроде одной огромной свалки, то он круто ошибается. Иногда между отдельными судами сотни километров, а два-три десятка, это уже правило. Нет, когда-нибудь, через сотни, если не тысячи лет, весь этот металлолом имеет все шансы скомпоноваться в один большой металлопластиковый шар, ну или… наоборот, равномерно распределиться по орбите ближайшей звезды. Тут уже как повезет, или не повезет. В нашем случае все эти процессы только еще начинаются, даже нет, не так, не начинаются, а зарождаются. Всякий мелкий мусор уже начал собираться возле своих центров массы, а вот корабли пока еще даже и не думают сдвигаться с места и занимать какую-то устойчивую орбиту. Именно поэтому нам с Кирой и предстоит почти шестичасовой перелет до нашей деляны. Много это или мало? А черт его знает! За себя и свой кораблик я не опасаюсь, а вот о девушке придется побеспокоиться, раз уж обещал. Скорость моего бота около четырех километров в секунду, это на форсаже, на выжиг дюз. Если идти на гравиках, то около трехсот в час, а экономичный режим что-то в пределах полутора километров в секунду. Преодолеть нам предстоит почти тридцать тысяч километров и это еще только до границы опасной зоны. Так что, время поговорить и утрясти вопросы вроде как есть.
- Кира, - спросил я по межкорабельной связи, - у тебя Базы пилота в каком ранге изучены?
- В третьем. Дядя мне дал точно такой же набор Баз как и тебе, сказал, что это оптимально-минимальный выбор для новичка.
- На тренажерах и симуляторах сколько налетала?
- Восемьдесят часов. А что?
- Ты сможешь лететь на гравиках в нескольких метрах от меня?
- Думаю что, да. Сергар, но ты ведь не собираешься и на самом деле лезть в самый центр?!
- Именно туда я и собираюсь. Что-то там есть очень ценное и важное, ведь не даром же почти треть встретившихся здесь флотов собралась именно там.
- Да ничего важного там нет, просто именно там сошлись оба флагмана. Мне дядя рассказывал…
- Флагманы? Это хорошо. В общем так, Кира, для начала, обращайся ко мне «Серж», мне так привычней, а то очень уж официально звучит – Сергар. Идем дальше, по моей команде переходишь на гравитационные двигатели и дальше летишь за мной как хвостик, все мои команды и распоряжения выполнять сразу, не спрашивать что и зачем. Скажу замереть, значит замрешь, скажу врубить форсаж – врубишь и держись ко мне на максимально короткой дистанции, оптимально будет если между нами будет два-три метра.
- Тогда может быть будет проще переподчинить ИскИн моего бота твоему? Меньше проблем будет.
- А что, это вариант! Странно, что я сам до этого не додумался. Давай, работаем.
Сказать оказалось проще чем сделать. Будь на ботах полноценные ИскИны, проблем бы не было, у нас же стояли какие-то очень уж продвинутые компьютеры, которые никак не желали организовать что-то вроде кластера, не было в них заложено такой функции. Мучились мы часа два, я уже совсем было решил плюнуть на эту затею, когда у нас неожиданно получилось, правда не совсем то, что мы хотели. Переподчинить ИскИн бота Киры моему мы не смогли, а вот мне он подчинился легко. Получилось, что я теперь через свою нейросеть управлял сразу двумя ботами, которые шли рядом друг с другом. Еще с час я тренировался, проверяя как они меня слушаются и только после того, как убедился, что все нормально и даже на крейсерской скорости два бота ведут себя как один, я успокоился. Оставшееся время я потратил на усиление магических щитов бота, сделав его практически невидимым для систем обнаружения Содружества, в любом диапазоне. Вот только с массой я ничего поделать не смог, но буду надеяться, что ИскИны боевых кораблей примут нашу «сладкую парочку», да еще и идущую на черепашьей скорости за какой-нибудь астероид или обломок соседнего корабля.
Километров за двести от примерной зоны работы корабельных локаторов, я отключил маршевый двигатель и перевел боты на гравики, при этом снизив энергопотребление до самого минимума, даже систему жизнеобеспечения отключил, оставив только системы очистки воздуха и пассивного наблюдения.
Только через пять часов адского нервного напряжения я облегченно выдохнул, аккурат после того, как наши боты прошли буквально под самым носом у крейсера целеуказания атранского флота, который облучил нас активными сканерами, но не проявил абсолютно никакого интереса. Если уж его системы не усмотрели в нас никакой угрозы, то остальные и подавно не заинтересуются. Магическая система маскировки оказалась куда более производительной, нежели технологическая. Но даже несмотря на это, как бы мне не хотелось добраться до флагманов двух флотов, я решил не рисковать и начал искать где бы нам можно было забазироваться.
Подходящий корабль я углядел где-то часа через полтора. Почти целый средний крейсер шестого поколения, по тем временам, полное новье. Почему почти целый? Так тяжело было бы не разглядеть огромную дыру в корпусе, куда свободно мог бы влететь не то что бот, а целый корвет. Ну, почти свободно. Семисотметровый красавец… кирпич, без единого признака энергоактивности, чем не временная база? А уж изолировать пару жилых отсеков, мы с Кирой сможем, мощности реакторов наших ботов вполне хватит, чтобы устроиться с комфортом. Вот и начнем потихоньку мародерить этот кораблик, попутно подыскивая следующую жертву.
Вы знаете, есть такое понятие, как «золотой выстрел». Так вот, именно такой выстрел и совершил кто-то из амарцев. Многотонная болванка, выпущенная с какого-то линкора, а может быть и дредноута, не могла бы нанести большего ущерба кораблю, даже если бы хотела. Войдя чуть-чуть под углом к центральной оси крейсера через ослабленную броню полетной палубы, она как нож сквозь масло преодолела больше половины его длины, снося по пути аварийные переборки, разрывая энергоканалы и линии связи, ломая и корежа балки силового набора и остановилась лишь в нескольких метрах от реакторного отсека, по пути вскрыв как консервную банку еще и бронекапсулу рубки. Еще чуть-чуть, и крейсер бы просто испарился в огне термоядерной вспышки, а мы… а мы бы лишились своего Эльдорадо. Экипаж крейсера погиб практически мгновенно, я так думаю, и в последующем бою уже не участвовал. Пилоты двух звеньев истребителей и звена штурмовиков мучились намного дольше, не в силах покинуть свои зажатые в стартовых ячейках машины и умирали уже от удушья, когда регенерирующие патроны их полетных скафов вышли из строя. Скажу честно, я очень бы не хотел оказаться на их месте, лучше уж вот так, как весь остальной экипаж, сразу, пусть и очень болезненно.
Конечно, сразу после поражения крейсера на его спасение ринулась целая толпа ремонтных, технических, диагностических и еще черт знает каких дроидов. И конечно же, не все они были на накопителях, примерно каждый третий был снабжен собственным миниреактором. Какие основные и первостепенные системы на боевом космолете? Нет, не вооружение и не щиты, и даже не связь и не маскировка! Все это не более чем груда ни на что не годного металла, пластика и керамики, если нет энергии и некому всем этим богачеством управлять. Поэтому и большая часть дроидов занялась восстановлением системы энергоснабжения. И я больше чем уверен, что у них бы это в итоге получилось, но… рубка! Разорванная почти на пополам бронекапсула рубки портила всю картину, туда у дроидов хода нет и не было, для работы с рубкой в ней располагается свой, специальный и отдельный, ни от кого не зависящий комплекс дроидов, заточенный именно для этих работ. Вот только беда, глупая болванка превратила этот комплекс в кусок перекрученного металла. В итоге, все ремонтные работы прекратились перед бронекапсулой рубки, ИскИн, лишённый энергии и линий связи с периферийным оборудованием оказался бессильным и когда заряд его накопителей опустился до опасного уровня, переключился в режим гибернации, уснул, короче. Постепенно дроиды, никем и ничем не управляемые, завершив свою часть аварийно-восстановительных работ, заложенных в их программы, вставали, а вместе с ними умирал и корабль. Я не знаю, сколько длилась эта технологическая агония, но ее следы мы с Кирой видим, буквально, на каждом шагу. В последствии, мы еще не раз видели похожие картины, но на столько удручающей своей безысходностью… ни разу.
Дроиды прекрасно поработали над восстановлением корабля и его боеспособности и если бы на его борту нашелся бы хоть один разумный, способный отдать приказ на демонтаж энерговодов, ведущих в рубку, если бы на его борту нашелся кто-нибудь, способный отдать приказ на восстановление линий связи и энергоканалов, а где необходимо и прокладку новых, к ИскИну, установленному в реакторном отсеке, то корабль бы ожил. К сожалению, а может быть и к счастью, нашему с Кирой счастью, такового не нашлось. Дроиды изолировали и загерметизировали коридор, проделанный в теле крейсера болванкой, укрепили его, кое-где даже поменяли балки силового набора, а где не смогли за неимением оных, укрепили поврежденные. В общем, нам с Кирой достался почти целый средний крейсер, который, правда, больше одного-двух гиперпрыжков не перенесет, а значит идет на разборку. Это стало окончательно ясно, когда ко мне пришла информация от моего плетения сканера-диагноста.
Ровно час ушел у наших двух технических комплексов дроидов на демонтаж ненужных энерголиний и линий связи. Потом еще почти столько же на монтаж новых и подключение их к ИскИну Кириного бота. Нам не нужно вооружение, щиты, сканеры и связь, нам надо только задействовать систему жизнеобеспечения и транспортировки. Слишком уж крейсер огромен, чтобы бегать по нему используя лестницы. Еще три часа у нас ушло на ожидание сигнала, что атмосфера на корабле полностью восстановлена, гравитация в норме и температура на борту в пределах допустимого, а лифты и транспортеры включены и работают. Только после этого мы через самодельный шлюз перешли на неповрежденную часть корабля. Всё. Подготовка к работе окончена, теперь дело совсем за малым, разобрать и складировать тысячи тонн высокотехнологичного оборудования, вооружений, средств связи, боеприпасов и всего, всего, что может только быть на среднем крейсере. Пришло время скрупулезной и плановой мародерки.
Три дня мы посветили трюмам крейсера, жилому отсеку экипажа и самому экипажу, собирая его останки по всему кораблю. Потом еще двое суток, работая посменно, занимались полетной палубой, малыми кораблями и их пилотами. Собрав все тела и взяв у них образцы ДНК, мы посчитали, что свой долг перед павшими мы выполнили. Но перед нами встала совсем другая проблема – как все честно уворованное отсюда вывезти. То, что наших восьми контейнеров не хватит и на сотую долю имеющегося на борту добра, это и ёжику понятно, но тут к нам на помощь пришел флот Атрана, на борту крейсера оказалось несколько десятков точно таких же контейнеров. Часть из них мы только проверили и отметили «забрать обязательно», в них находится вооружение, ЗИПы, расходники и всевозможные узлы и агрегаты корабля, которые могут пострадать в бою. Таковых мы насобирали восемнадцать штук. А вот еще двадцать семь, можно было бы и освободить, а можно было бы и так забрать. В конце концов, сухпайки, комбинезоны, боеприпасы, стеновые панели, ковровое покрытие и все остальное тоже стоит денег. Так что, с этим мы решили разобраться попозже, оставив решение этого вопроса «на потом». Проблема была не в этом. По пути на крейсер, мы прошли мимо шести еще живых, частично, боевых судов и с контейнерами на сцепке, нам мимо них никак не проскочить, тем более, что придется проделать этот трюк не один раз. Решение напрашивается само-собой, или плюнуть на весь хабар и уйти так же тихо как и пришли, или же попытаться как-то взять те корабли под свой контроль, ну или «умертвить» их окончательно.
В принципе, я ничуть не сомневаюсь в своих возможностях сделать последнее, но очень уж не хочется, ведь тем самым я открываю и другим дорогу к, уже нашим с Кирой, сокровищам. В общем, я решил попробовать подчинить эти корабли себе. Напрасно Кира меня отговаривала, ведь у меня перед глазами стояла нейросеть джоре, а эти шесть кораблей, это шесть медсекций, три десятка медкапсул и еще целые горы хабара. Хотя, на кой он мне сдался? В общем, на крейсере Кира остается одна, фронт работ ей известен, план составлен, а я пообещал, что в течении месяца вернусь, да и на связи я, если что.
Ближайший к нам, какой-то амарский линкор, возможно даже, что тот самый, что «убил» наш крейсер. Если судить по его энергетической сигнатуре, то линкор «скорее жив, чем мертв», но в то же время, он самый безопасный для нас. Почему? Так тут все просто, над ним кто-то очень хорошо поработал, двигатели в хлам, а все внешнее оборудование уничтожено под чистую, даже намека, даже запаха от какого-нибудь там сканера, антенны или эмиттера нет. Кто-то очень хорошо постарался и скорее всего далеко не в одиночку, и старательно «причесал» амарца плазмой. Вот с него-то я и начну. Напрягает только одно, амарцы используют рабов и на боевых кораблях их ничуть не меньше, чем где-нибудь еще. Так что, и так немаленький экипаж линкора, можно смело увеличивать в двое, а может быть и в трое.

Аватара пользователя
rothmans
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 14 май 2015, 11:17
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 2601 раз

Сообщение rothmans »

Ринат,не стесняйтесь, продолжайте выкладывать и побольше,побольше! :toothless:

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

Rinat-106 писал(а):#27 Rinat-106 » Сегодня, 12:41 2 глава.
Рады ожившей технике и продолжению!
Для страховки можно копировать основные рабочие материалы в облако или на флешку.

С уважением...

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Ринат спасибо за продолжение.

trooper
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:08

Сообщение trooper »

она на моЯ «честь» не
она на моЮ «честь» не

и большое спасибо за продолжение)

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо за продолжение. Ждём дальнейшего развития событий...

Valerijs Tarasenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 07:38
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Valerijs Tarasenko »

:dance: :dance: :dance: :dance: :dance:

Аватара пользователя
Valeri49
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:43
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Valeri49 »

Спасибо!!

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Спасибо за продолжение. Резануло глаз - "мизантропы". Тут вы скорее всего хотели написать "филантропы" =)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Хорошая глава. Мне вообще нравится фантастика про технологические миры, потому что такие цивилизации, по определению должны давать более равномерное и высокое качество человеческого материала, следовательно полезнее для эволюции разума.
Конечно ясно, что у ГГ полны закрома навороченных плюшек и он в одно рыло может создать один или два таких мира, как тот, в котором он сейчас пребывает, без посторонней помощи. Однако, он же проходит своего рода "огни, воды и медные трубы", какой-то цикл обучения и проверки интеллектуальных и морально-деловых качеств, значит и в этот мир он пришел с какой-то задачей.

Разумно предположить, что ни пользоваться своими навороченными плюшками, ни распространять их сколь-нибудь масштабно ему скорее всего нельзя, потому что нельзя вмешиваться в развитие цивилизации и нельзя соблазнять ее возможностью получения таких плюшек в цельнотянутом виде, без напряженной исследовательской и опытно-конструкторской работы, т.е. нельзя отнимать хлеб у местного интеллектуального слоя общества, хотя слегка подтолкнуть, в рамках уже существующих там понятий, ну разве что по их верхней границе, наверное можно, поскольку это не выйдет за пределы системы понятий этого мира и будет считаться собственным творением. Магия этому миру скорее всего не нужна, каждый обрабатывает свою грядку - тут она технологическая.

Другое дело, что подобные стратегические решения должны быть редкими, а основной сюжет состоит из прозы жизни, то ГГ нужно решить, как ему не прорисоваться с супербольшой добычей, выходящей за границы понимания аборигенов.
Ну, допустим трофеи с одного корабля, пусть и среднего крейсера, удачно сохранившегся именно что от удачного "золотого выстрела", сделавшего корабль полностью неремонтопригодным, однако сохранившего его дорогостоящую требуху для демонтажа, допустим укладываются в представления аборигенов об удачном стечении обстоятельств для новичка, да еще и в присутствии свидетеля, то один раз это наверное терпимо.
Однако, систематичность в таком деле наверное вызовет к нему какое то любопытство окружающих, так что ему придется выстроить для себя какую то стратегию и тактику. Но пока он может под эту добычу залегендировать любые мелкие плюшки (которые, по договору - умещаются в руках или карманах), то, что якобы мог найти на корабле, которые ему нужны, но так или иначе нуждаются в легализации.

Рискнем предположить, что подсылать к нему еще агентов спецслужб с подарками в виде артефактов предтеч, наверное нет смысла - там не кретины сидят, хотя сделать хотя-бы одну такую попытку они должны, потому что он уже вызвал их интерес, но для ГГ их интерес прозрачен. По крайней мере, как только его собственные искины полностью восстановятся, он просто прочитает все свое дело у них. Однако о разумной осторожности, с учетом уже имеющегося у него опыта он наверняка должен помнить - он должен думать, что вся или частично, но эта его команда скорее всего работает на спецслужбы.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

3 глава.

В обещанный Кире месяц я не уложился и вернулся на крейсер только к исходу второго. Ох, сколько нового и интересного я о себе узнал! У меня даже возникло дежавю, как будто я явился после долгого загула домой, к жене. А ведь во время наших регулярных сеансов связи все было вполне нормально, чисто деловое общение. К счастью до полноценного «семейного скандала» у нас все же не дошло и эту проблему мы решили довольно быстро. Кое-как, но я смог понять и разобраться в выдвигаемых мне претензиях. А дело оказалось в том, что три дня назад сканеры Кириного бота засекли проход через Систему неопознанных кораблей, причем очень больших. Девушка тупо запаниковала, а тут еще и я, перед самым появлением неизвестных кораблей, исчез со связи. В общем, Кира испугалась, испугалась, что в Систему пожаловали пираты, или работорговцы и я им попался. Девушка побоялась остаться одна, да еще и не иметь возможности выбраться из этой, как она называет наш крейсер, западни. Плача она только и повторяла:
- Ты обещал! Обещал, что не бросишь меня, поможешь и защитишь… - честно говоря, я что-то не припомню, чтобы обещал нечто подобное. Что присмотрю – говорил, а вот все остальное это уже девичьи фантазии. Вот только объяснять это девушке совершенно бесполезно и я не знаю, сколько еще длилась бы эта истерика и чем бы она закончилась, не думаю, что чем-то хорошим, если бы мне на помощь не пришла магия. Ментальная магия. Плетение «Спокойствие», а за ним руны «Сон» и «Умиротворение». После этого мне оставалось только перенести спящее тело Киры в занимаемую ею каюту. Все серьёзные разговоры я решил оставить на потом.
Мог ли я не задерживаться? Да, скорее всего мог, мог бы даже и раньше вернуться если бы… если бы не амарский линкор, а после него еще и крейсер того же производства. Только на эти два корабля я убил почти три недели и совсем не потому, что мне было особенно трудно привести их ИскИны к покорности, нет. Все дело в экипажах, точнее в их количестве. Это как раз именно то, чего я и боялся. Ну да ладно, расскажу все по порядку.
Всего несколько часов мне потребовалось чтобы добраться до линкора. Как я и предполагал, это было самое легкое из всего, что мне пришлось сделать во время этого вояжа. Огромный, даже по меркам Содружества, боевой корабль, лишился в том бою всего внешнего оборудования, маршевых двигателей и три четверти маневровых. Кто-то очень хорошо постарался и повыбивал почти все установки ПРО и ПВО. Да и я шел под всеми возможными и невозможными маскировками, еще и на гравиках.
Полетная палуба линкора оказалась перекрыта сдвижными бронещитами, так что пришлось мне искать способ проникнуть на корабль, тем более, что его броню атранцы вскрыть так и не смогли, а может быть просто не оказалось в нужном месте подходящего калибра. Да и неважно это. Часть экипажа линкора все же смогла эвакуироваться, об этом говорят пустые ячейки спаскапсул. Вот через одну из таких ячеек я и решил проникнуть на корабль.
Совместить эвакуационный шлюз бота и трехметровую дыру в броне линкора оказалось не так-то просто, но помучавшись, я это сделал. Ну а дальше уже дело техники. Герметизация стыка, подача дыхательной смеси в ячейку, выравнивание давления, все это были уже заботы дроида-спасателя. Только после этих всех операций пришло мое время. Я не забыл, что ИскИн линкора жив-здоров, как, впрочем, и почти все остальные системы, в том числе и противоабордажные и системы внутренней безопасности, поэтому просто ввалиться на борт я никак не мог. Магия она штука конечно хорошая и какое-то время сможет меня защитить, вот только я не думаю, что ее защиты хватит чтобы прикрыть меня от десятка штурмовых или противоштурмовых дроидов. Поэтому действовал я много тоньше и хитрее. Почти час у меня ушел на плетение из Школы Земли, превращающее любой металл в газообразное состояние, пусть всего на десяток секунд, но мне этого должно хватить.
Когда стена передо мной заволновалась, я пропустил через нее комплекс микродроидов диверсантов производства джоре. Теперь оставалось только ждать. Этот комплекс я обнаружил, когда разбирался с нахапанным на Станции у Мозга. Очень интересная я вам доложу штука. По своей сути, это даже и не дроиды, просто мне так привычнее их называть, это колонии узкоспециализированных нанитов, предназначенных только для одного, экстренного восстановления и перепрограммирования вышедших из строя ИскИнов, в любых условиях, в том числе и во время боевых действий и при противодействии того же самого ИскИна, если он захвачен врагом. Я подумал вот о чем, любой ИскИн Содружества, эти наниты-дроиды будут воспринимать как вышедший из строя или как захваченный противником, а следовательно немедленно его атакуют. Что я и имел удовольствие наблюдать, можно сказать, прямо в прямом эфире.
Висящая перед моими глазами схема амарского линкора, составленная плетением сканера-диагноста, начала постепенно покрываться красными зонами, сигнализирующими о отключении тех или иных систем корабля. Один за другим, вспомогательные ИскИны выходили из строя, отключилась система внутренней безопасности, противоштурмовая система, затем пришла очередь системы жизнеобеспечения и аварийной системы. Чуть погодя отключились системы связи и вооружения. Корабль постепенно умирал. Ничего, много времени на его реанимацию уйти не должно.
Четыре часа я просидел в узкой и длинной ячейке, оставшейся от спаскапсулы, пока дождался завершения работы моих микроскопических диверсантов. Вся схема линкора пылала ярко-красным цветом. Еще два часа я прождал, пока она начнет зеленеть, но так и не дождался. Что-то пошло совсем не так, как я планировал и это напрягало, сильно напрягало. По идее дроиды-наниты уже должны были выполнить свою работу, а этого не происходило. Наложив на себя все возможные щиты, задействовав даже пехотный щит, скрученный с какого-то тяжелого штурмового дроида, я все же рискнул и с помощью технического дроида вскрыл шлюз ячейки.
Только через два часа, добравшись до рубки, я разобрался в чем тут дело. К сожалению, связь с нанитами работает только на очень коротких расстояниях, буквально в несколько метров, вот и не могли они мне сообщить о возникших у них проблемах. А они были, правда ничего кроме улыбки у меня не вызвали. Дроиды на все сто процентов выполнили первую часть своей задачи, а именно нашли и отключили главный ИскИн, как, впрочем, и все вспомогательные. А вот восстановить его до «исходного состояния», прописанного в их программах и перепрограммировать, они не смогли. Им на это требуется неприлично много времени. А все из-за разницы в уровне технологий и иных инженерных решениях. К моменту моего появления в рубке, наниты разобрали амарский ИскИн, даже не на комплектующие, а чуть-ли не на молекулярном уровне, ну, я это конечно утрирую, но близко к этому. Ядро ИскИна они сразу же изолировали и уже почти утилизировали, посчитав его за безвозвратно утерянное. Создавая свои ИскИны, джоре использовали для их ядер специально выращенный кристалл, с заранее заданными свойствами. В Содружестве же, для этих целей используют кристаллы природного происхождения. Очень редкие, да, очень дорогие, да, но по всем параметрам уступающие кристаллам джоре. Вот и приняли мои наниты такой кристалл за безнадежно испорченный, имеющий поврежденную внутреннюю структуру. Хорошо, что я, в свое время, набрал на кораблях джоре таких вот ядер не один десяток, пришлось мне раскошеливаться и «презентовать» дроидам-нанитам один из них. Жалко конечно до слез, но деваться некуда, ИскИнов производства Содружества у меня нет. Да и надежнее с ИскИнами джоре, тут их ни одна собака взломать не сможет, а значит и управление у меня не перехватит.
После моего «подарка», дроиды кажется даже шевелиться быстрее начали, но все равно, полное перестроение главного ИскИна линкора заняло у них почти двенадцать часов. А вот после того, как все это закончилось, я схватился за голову. Экипаж атранского крейсера, где мы с Кирой забазировались, едва дотягивал до четырех десятков человек. Экипаж же амарского линкора перешагнул отметку в пять сотен… граждан Амарской Империи и почти полторы тысячи рабов… Те из амарцев, что не погибли во время боя, покинули обреченный корабль, причем покидали они его в явной спешке, видать толком не разобрались что происходит, а утратив связь с «реальностью», лишившись щитов и средств защиты ПРО и ПВО, впали в панику. Но одного они сделать не забыли и время на это потратили… отдать приказ рабским нейросетям и имплантам на уничтожение своей «собственности». Так ведь и этого им показалось мало, в деле уничтожения себе подобных, амарцы оказались большими выдумщиками, очень большими. Я могу об этом говорить с полным знанием дела, ведь ИскИн ничего и никогда не забывает, а его банки памяти в полном моем распоряжении, да и тела, точнее останки, скрупулезно собранные дроидами и складированные в одном из трюмов, где предварительно была отключена система жизнеобеспечения и откачан воздух об этом свидетельствуют. Рабов убивали изобретательно и «с огоньком», их травили, били высоковольтными разрядами, взрывали, расчленяли, причем живых и находящихся в сознании, впрыскивали в кровь кислоту и сотни тысяч микроскопических иголок, перекрывали доступ кислорода и еще многими и многими способами умерщвляли. И все это при том, что мужчин среди рабов было, дай Бог, один из четырех, а остальные женщины и, вы не поверите, дети. Вот после этого я точно понял, что убью любого амарца, попавшегося мне на пути. Раньше все это как-то проходило мимо меня, ну рабовладельцы, ну законы у них такие, но ведь это высокоразвитое общество, какие-то моральные скрепы у них все равно есть… А теперь понял, нет, нету у них морали, вообще никакой! Давить их надо, как тараканов, как вшей, вытравливать как глистов, они паразиты!
Две недели я отбирал пробы ДНК. Две недели я провел с трупами женщин и детей. Мог ли я закончить это скорбное дело быстрее? Да, мог! Мог отключить свои эмоции, мог переложить эту работу на дроидов, мог, но… не мог. Я должен был пройти через этот эмоциональный ад. Не знаю зачем, не знаю почему, но был должен. И я сделал это. А потом в том трюме три часа бушевал магический Огненный Шторм. Бушевал до тех пор, пока от тел не осталось даже пепла.
Отправляясь к линкору, я планировал задержаться на нем дня на три, а вышло… как вышло. Мелькнувшая было ленивая мысль воспользоваться местной медкапсулой и установить себе нормальную нейросеть, вызвала только брезгливость, как подумаю, что вполне возможно, что в этой же самой медкапсуле какому-то ребенку устанавливали рабский имплант, становится противно-противно, до омерзения. В общем, пробежался я по трюмам и отсекам, проверил что есть, чего нету, поставил ИскИну задачи по демонтажу наиболее ценного оборудования, сбору личных вещей, в первую очередь всех хранилищ информации и ручного оружия, по каютам и казармам, поспешил покинуть неподвижный корабль.
Следующим у меня на очереди был атранский крейсер, из Базы Знаний смог даже установить его тип и класс. Еще один средний крейсер, но узкоспециализированный, так называемый крейсер поддержки. Как таковой, главный калибр на этом корабле отсутствует, зато крейсер оборудован несколькими четырехствольными пульсарами, практически идеальными для уничтожения малых, скоростных и маневренных целей. Короче говоря, истребитель москитов. Кораблю линии вреда много такой корабль не нанесет, если у того конечно достаточное бронирование и не сбиты щиты, но неприятных мгновений может доставить очень много. Если верить сканерам, то крейсер практически мертв, хотя в накопителях энергии еще достаточно, а вот реакторы давно заглушены, а это значит, что и ИскИн, скорее всего, в спячке. Но не смотря на эти выводы, приближался я к кораблю со всеми мерами предосторожности, не хотелось бы получить в упор залп из его лазерных установок, тут уже никакие мои щиты не помогут и мой бот просто испарится.
К счастью, все мои страхи оказались чересчур излишними. Несмотря на то, что энергия в накопителях орудий еще была, сам крейсер был полностью мертв. Это стало абсолютно ясно уже на первом витке вокруг корабля. В его борту зияет огромная рана. Нет, не пролом и не пробоина, а как будто кто-то гигантским ножом просто взял и вырезал немаленький кусок корабля. Сначала я даже и не понял, кто и как нанес крейсеру такое повреждение и только прокрутив в голове схему расположения его узлов и механизмов, понял в чем тут дело. Реакторный отсек. Нет, он не взорвался, его просто не было. В принципе, это вполне штатная процедура, когда в экстренной ситуации этот отсек просто отстреливается. Скорее всего и тут было что-то вроде «золотого выстрела», что и заставило экипаж предпринять экстренные меры для спасения крейсера.
А через два часа я уже стоял посреди рубки крейсера и задумчиво разглядывал пустую шахту ИскИна. Крейсер почти полностью цел. Уничтожено только около девяносто процентов эмиттеров защитного поля, нет основных антенн системы наведения, ну и еще пара десятков пробитий брони и как их следствие разгерметизация десятка секторов корабля. Для грамотного техника, при наличии соответствующих ЗИПов и ремонтного комплекса, делов на пару дней. Двигатели все целы, силовой набор не повреждён, экипаж покидал борт без паники, а вполне спокойно, даже процедуры по консервации оборудования выполнены в полном объеме. Как говорится, бери и лети, только сначала установи новый блок реакторов и главный ИскИн. Я для себя сделал отметку, корабль легко можно восстановить, экипаж у него совсем небольшой, всего около полутора десятков разумных и мне он вполне подходит. Процентов семьдесят необходимых расходников на борту есть, а чего нет, найду на кладбище. По крайней мере, реакторы и ИскИн это не проблема, последний так вообще можно снять с недавно покинутого мною линкора. Мощности полноценного ИскИна джоре с лихвой хватит на этого малыша. Там же можно и блок реакторов позаимствовать, один из трех, по размерам вроде как подойдет. Ну, или наведаться на дрейфующий рядом тяжелый атранский крейсер, весь избитый, да так, что кажется, толкни его посильнее он на куски развалится. Хотя… оптимальный вариант будет снять блок реакторов с того самого крейсера целеуказания, он должен быть однотипным с нужным здесь, тем более, что хочешь-ни хочешь, а туда мне в любом случае будет надо. В общем, вариантов масса.
Вот так вот я эти полтора месяца и скакал как блоха от одного разбитого корабля к другому. Насмотрелся всякого, и подлостей человеческих и широты души. Особенно меня поразил атранский эсминец. Если судить по повреждениям, то он словил в борт что-о вроде тяжелой противокорабельной то ли ракеты, то ли торпеды. Корабль в хлам, а экипаж жив-живехонек, повезло. Вот только само-собой, что ни система жизнеобеспечения, ни что-то еще не работает. В экипаже там было семь человек, пятеро мужчин и две женщины. Так они каким-то образом смогли вернуть герметичность одной из кают, собрали там все регенерирующие патроны для скафандров, притащили туда пару баллонов с дыхательной смесью, пищевые картриджи для скафов и батареи для них же и… оставили обеих женщин в этой каюте, а сами мужики просто задохнулись, вернувшись на свои боевые посты, а может быть и замерзли, когда батареи скафандров окончательно сдохли, там я их и нашел. Девушкам это конечно не помогло, но мужчины дали им шанс, дали ценой собственной жизни. А вот на другом, однотипном с этим эсминцем, все было совсем иначе, там экипаж просто перебил друг дружку, дерясь за упаковку регпатронов, хотя и корабль пострадал меньше и восстановить его можно, хотя бы частично. Находил я и мумии членов экипажей в медкапсулах, давным-давно исчерпавших свой ресурс и ресурс батарей, вот эти-то мумии и натолкнули меня на мысль, что в других кораблях, тех, что не лишились энергоснабжения, такие вот счастливчики могут до сих пор лежать и дожидаться помощи. Казалось бы, ну что мне все эти «виды», ведь я уже через подобное проходил и в куда больших масштабах, когда шерстил флот джоре, но там это как-то воспринималось совсем иначе, может быть из-за того, что времени после трагедии прошло намного больше и тысячелетние останки уже не вызывали таких эмоций, не знаю. Ладно, что-то я опять отвлекся.
В общем, за эти полтора месяца я не только посетил все шесть кораблей, еще подающие признаки жизни и где, поставив под свой контроль их ИскИны, как на амарском линкоре, где, просто отключив эти самые ИскИны от линий связи и управления, а заодно и от энергоканалов, проложил удобный коридор для наших с Кирой ботов и вывоза всего честно награбленного, но и побывал еще на пяти, давно уже мертвых боевых кораблях, так же их исследовав. Именно на одном вот из таких, полностью убитых кораблей я и задержался на полтора дня. Нет, я не обыскивал каюты и не шарился по трюмам, я установил себе нейросеть. Сама операция заняла-то всего чуть больше часа, все остальное время ушло на развертывание самого девайса и на поглощение им стоявшей у меня до этого базовой нейросети Содружества. Только после того, как моя новая нейросеть полностью развернулась, только после того, как я убедился, что выдаваемый ею идентификатор ничем не отличается от идентификатора предыдущей нейросети и только после того, как я определился с аналогами имплантов, которые сей девайс должен вырастить, я покинул остов мёртвого корабля. На этом мой вояж был закончен, пришло время возвращаться на базу. Ну, вот, вернулся, а тут такой вот карамболь, с женскими истериками и претензиями.
Утром, а как иначе-то, девушка проснулась – значит утро, а все возражения, это происки злобных конкуренток, у нас с Кирой состоялся длинный и серьезный разговор. Для начала я «отчитался» о своем путешествии, всего я ей само-собой не рассказывал, но, так скажем, основные моменты поведал. Даже вывел голографическую карту этого района корабельного кладбища и отметил на ней интересные, на мой взгляд, объекты для «расчленения» и разграбления. Заодно и предложил перебазироваться на амарский линкор, а этот крейсер полностью разобрать.
Затем и девушка отчиталась о том, как она провела эти полтора месяца, что сделала, что запланировала сделать, а что предстоит еще только осмотреть и решить, стоит на то или это тратить свои усилия. Ну и преподнесла мне небольшой подарок-сюрприз, отметив на карте, совсем рядом с нашим крейсером, буквально в паре десятков километров от него, какой-то корабль. Обнаружила она его совершенно случайно, проверяя на своем боте новый сканер, Кира отлетела от нашей базы на десяток километров и буквально чуть не врезалась в этого найденыша. Имеющаяся у нее, а значит и у меня База, спасовала в вопросе определения типа, класса и государственной принадлежности ее находки, вот она и предложила мне проверить, что это такое она совершенно случайно нашла.
Если четно, то и мне стало интересно. Система пассивного сканирования, скрученная Кирой со среднего крейсера, и она не «видит» немаленький корабль буквально в десятке километров… В принципе, ничего против я не имел, но почему-то был абсолютно уверен, что к кириному найденышу мне надо наведаться в одиночку, не все с ним так просто, поэтому предложил пока не торопиться, а заняться более меркантильными делами, пора начинать перевозить весь наш хабар к амарскому линкору, заняться вдумчивым разграблением остальных кораблей и попытаться своими силами восстановить почти целый средний крейсер поддержки.
С недовольной миной на лице, тяжелыми вздохами и охами, мое предложение все же было приняты, кирин найденыш был оставлен на потом, а мы окунулись в однообразную текучку. С утра рейс с контейнерами на подвеске от крейсера к линкору, короткий отдых и обратно. Опять цепляем контейнера и снова в путь. За условный день мы совершали два рейса туда и обратно., таким образом мы челночили неделю, а потом девушка восстала – ее деятельная и непоседливая натура не позволяет ей заниматься рутинными делами. Опять последовал… ну, почти скандал, по результатам которого мы немного изменили свой график. Теперь мы совершали только один рейс от крейсера к линкору, затем я возвращался, а Кира, выбрав себе подходящий объект, отправлялась на него. Правда в основном это был все тот же средний крейсер поддержки, девушка загорелась моей идеей его восстановления. С блоком реакторов мы вопрос решили, когда закончим с перевозкой всех контейнеров и снимем с нашего крейсера все что можно, то изымем с него и блок реакторов, он должен идеально подойти для нашей цели. А вот с ИскИном, возникли трудности, ставить на этот корабль ИскИн от джоре, я посчитал огромной глупостью, я уже и о том, что установил нечто подобное на линкор-то пожалел тысячу раз. Это еще хорошо, что Кира не задумывается над вопросом, а как это я взломал ИскИн и почему он мне подчиняется, но боюсь, что это ненадолго. Если не сама, так ей подскажут поинтересоваться этим вопросом, ну или не подскажут, а сами поинтересуются, хрен редьки не слаще. В общем надо что-то придумывать и я даже знаю что. Мне нужен дроид-дешифровщик и найти я его должен здесь, на этом корабельном кладбище, сам он мне нужен только для антуража, а заодно и подходящий ИскИн. Взломать его с помощью техники джоре я смогу за пару часов, ну пусть за сутки, потом еще час-два на замену ИскИна и часов шесть на его пробуждение. В принципе, все это вполне выполнимо, надо только найти и затягивать с этим не стоит, до возвращения наших «старших товарищей» осталось не так уж и много времени, пошел уже четвертый месяц нашей робинзонады.
Я уже совсем было сломал себе голову, как найти «реквизит» для моего маленького представления, когда на помощь мне пришла Кира. Девушка притащила очередную партию контейнеров, на которых я с удивлением заметил полустершийся знак эмблемы СБ одной из крупных корпораций Амарской Империи. Если не ошибаюсь, то эта корпорация занимается поиском, разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, в общем такие вот производственники. Видно было, что девушка очень устала, но я все же решил поинтересоваться:
- Кира, и что это ты на этот раз притащила и откуда?
- Да, я и сама не знаю. Осматривала дальний крейсер, ну, тот, разбитый в хлам и как ты сказал, кроме как на металлолом больше ни на что не пригоден.
- И как успехи?
- Да никак, все как ты и говорил, хлам и трупы. Я правда нашла пару нычек на нижней палубе, да в них ничего стоящего, пара упаковок какой-то наркоты и несколько информационных кристаллов. Ну и чтобы пустой назад не возвращаться, зацепила более-менее целые контейнеры. Контейнеры стандартные, но гражданского, а не военного образца, так что, вряд ли там что-то стоящее, но у нас уже ощущается нехватка тары под все наши находки, вот я из и прихватила. Слушай, Серж, я завтра хочу слетать вот сюда, тут какую-то странную сигнатуру сканер выдает. – девушка ткнула пальцем на голографической карте этого участка пространства.
- А что там странного?
- Отметка двоится, то амарский тяжелый крейсер, то наш, тяжелый же носитель…
- Скорее всего они там оба, просто очень и очень близко друг от друга.
- Вот и я о том же подумала… Интересно посмотреть.
- Далеко… - С сомнением сказал я.
- Ага, ИскИн выдает, что я только туда буду почти девять часов добираться…
- Хочешь слетать в паре?
- Да нет, у тебя и так дел полно. Просто предупреждаю, что я потеряюсь и надолго. Думаю, не меньше чем на неделю. Ты как, не заскучаешь?
- Сама же сказала, дел полно. Лети, только осторожней там, а то мало ли что.
- Ага, учту. Ну все, я спать.
На утро девушка улетела, как и собиралась, а я часа два ходил вокруг ее вчерашних контейнеров, а потом решился их все же вскрыть. Повезло мне уже с первым же тысячекубовым ящиком. Дроид-дешифратор, да и не один, и не простой. Сразу три дроида производства Империи Элюенте, то бишь аграфов. Кстати, в этой Реальности с аграфами не все так просто. Здесь они тоже, само-собой, есть, вот только в Состав здешнего Содружества они не входят, хотя и поддерживают с ним очень тесные связи. Они, кстати, тут не одни такие, и хотя Содружество объединяет в основном человеческие государства, парочка таковых в него не входит. Это, опять же Империя, носящая название Барут и полностью закрытое от всех государство Шанью, о котором ничего толком не известно, даже принципы государственного устройства. Говорят, что когда только Содружество организовывалось, было пару стычек с ними, но огреблись не по-детски и с тех пор решили загадочных соседей не трогать, а те, в свою очередь, не обращают никакого внимания на Содружество. Вот как-то так. Ладно, вернемся к местным аграфам. По своему технологическому развитию, они чуть-чуть, но превосходят человеческие Миры, примерно на пару поколений, вот только людям они не соперники и особым пиететом не пользуются. Мало того, что вся их Империя это три Системы, хотя и имеющие аж целых шесть пригодных для жизни планет, так еще их и очень мало, всего около трех миллиардов. Флот у здешних ушастых достаточно мощный, но малочисленный и им крупно повезло, что между Амарской Империей и Империей Элюенте расположилась Империя Атран, иначе все ушастые красавицы уже давно бы стали товаром на рабских рынках Амарцев, а их планеты сменили хозяев. Атранцы же относятся к аграфам вполне уважительно, честно торгуют и на их клочок пространства не покушаются, хотя и особой воли тоже не дают. Вот три дроида-дешифратора ушастых мне и попались. Причем со всеми Базами, кодами, паролями и инструкциями по их использованию. Один двенадцатилапый паучок сразу же отправился ко мне в бот, а два в сумку. Аграфы работают качественно и даже несколько устаревшая техника их производства ценится в Содружестве за свою надежность и производительность.
Больше, ничего ценного, на мой взгляд, в этих контейнерах не было, хотя для местных все, что было в них, самый настоящий Клондайк. Чего только могут стоит полные пакеты Баз, скажем так, очень специализированной направленности, или полные комплекты средних штурмовых скафандров, которые и до сих пор используют в спецподразделениях Империи, или специализированные дроиды-диверсанты. В общем, Кира совсем не зря притащила эти контейнеры, если в них порыться, да вдумчиво, то много чего можно найти достаточно дорогого и востребованного. Кое-что и я себе прибрал, но так, по мелочи, чисто по велению собственной жабы. Теперь дело осталось совсем за малым – найти подходящий ИскИн и подменить ИскИн джоре на линкоре. Но с этим проблем не встало. Давно изученный тяжелый крейсер тех же амарцев мне в этом поможет, а посещу я его на обратном пути от нашего крейсера. От него уже мало что осталось, а то, что есть, давно подготовлено для установки на крейсер поддержки. Вот будет для Мака сюрприз, когда мы выползем с корабельного кладбища на полностью восстановленном боевом корабле, да еще и забитом под завязку контейнерами с ценным имуществом.
Провернуть операцию с заменой ИскИна я успел в самый последний момент. Кира уже заходила на посадку, когда новый ИскИн отрапортовал мне об окончании стандартной процедуры тестирования имеющегося на борту оборудования и выдал список всего отсутствующего и неисправного. Так что, я едва-едва успел добраться до полетной палубы, чтобы встретить свою напарницу. Вот только как оказалось, совершенно зря я надеялся избежать ненужных вопросов, которые обрушились на меня с, по истине, пулеметной скоростью, едва девушка покинула бот.
- Серж, что случилось?! Я вызываю-вызываю, ты молчишь, ИскИн не отвечает, мне даже показалось, что одна из турелей ПВО меня на сопровождение взяла! Знаешь как страшно?! А что ты делал? А ты с нашим крейсером закончил? А ты все что нужно для восстановления того корабля собрал? Ой, а ты знаешь кого я встретила? Я тебе такооое расскажу! – Кира тараторила не останавливаясь, я пытался что-то там отвечать, но, по-моему, ей мои ответы и даром были ненужны.
- Все-все! Кнопка, прекрати, я не усеваю не то что отвечать, я даже услышать твои вопросы не успеваю.
- А чего это я вдруг «Кнопка»?! – попыталась обидеться девушка.
- Ты не «Кнопка», ты Кира и ты сейчас мне все расскажешь, подробно, кого встретила, где встретила и почему, а я тебе расскажу чем занимался все это время! Идет? Вот и хорошо.
Примерно через час я сыто откинулся от стола, вот честное слово, не понимаю я разумных, которые хают блюда из пищевого синтезатора, на мой взгляд, так они ничем не хуже, чем натуральные, а чем-то даже и лучше. Вкус, тот же, вид, тут и говорить не о чем, даже запах прекрасно знакомый, ну а говорить о том, что ИскИн даже самого простенького синтезатора никогда не накормит разумного какой-нибудь гадостью, скрупулезно рассчитает необходимое количество всяких там белков, жиров, углеводов и калорий, тут и говорить нечего. Откуда-то появилось желание закурить, странно, я уже и забыл, как сигареты выглядят-то, а тут такое неожиданное желание. Это наверное интерьер капитанской каюты, такие вот желания навивает. Да, чего не отнять у амарцев, а устраиваться с максимальным комфортом они умеют, а главное любят. Каюта, да, капитанская каюта, пять комнат, два санузла, даже индивидуальная рекреационная зона есть, маленькая конечно, но она есть. Мы с Кирой именно из-за нее и решили устроиться в этой каюте, независимая система жизнеобеспечения и наличие медкапсулы конечно же тоже сыграли свою роль, но главным был именно этот малюсенький парк из десятка каких-то деревьев, окружающих маленькую беседку, все остальное вокруг является плодом высоких технологий, проще говоря очень качественная голограмма.
- Ну что, Кира, теперь можно и новостями поделиться? Кто начинает?
- Давай ты, Серж. – все еще строя обиженную невинность отозвалась девушка.
- Ну, я так я. С нашим крейсером я закончил, все что можно снято, упаковано и доставлено сюда. Я даже часть бронеплит с обшивки снял, вдруг пригодятся. В общем от крейсера остался только силовой набор, да разбитая броня. Если ты опять никуда не сбежишь, то завтра-послезавтра можно начать восстановление крейсера поддержки.
- А почему мне ИскИн линкора не отвечал?
- Я ему поставил задачу на полную диагностику и проверку всего оборудования. Тесты, буквально, за несколько минут до твоего появления закончились.
- Понятно… подожди, а зачем?!
- Что, зачем?
- Ну, тесты. Ты что… хочешь линкор восстановить?!
- Нет! Что ты, зачем он мне сдался. Просто я подумал, что мы здесь не в последний раз и стоило бы озаботиться собственной безопасностью. Кстати, я и твой подарочек очень внимательно проверил и могу смело сказать, что ты тащила эти контейнеры в такую даль совсем не зря. Все, что в них находится я внес в память ИскИна, будет желание, потом посмотришь. Короче, пару десятков миллионов все что в них находится, стоит. У меня такое ощущение, что это был какой-то спецгруз, который так и не добрался до адресата. Ну а у тебя какие новости? С толком слетала, или так…
- А вот это как посмотреть… На счет близкорасположенных линкора и тяжелого носителя, мы были правы. Вот только их кто-то уже давным-давно вычистил. В том секторе пространства еще пару десятков кораблей, но все они разбиты в хлам и обобраны, очень старательно, надо заметить. Так что, ловить там нечего, мы тут с какого-нибудь эсминца больший выхлоп получим, даже если все тамошние корабли по контейнерам разложим. Там даже трупов нету, голые остовы. Зато у меня есть новости от наших «компаньонов»…
- Давай рассказывай, не тяни!
- Я встретила Лию! – видя мой непонимающий взгляд, Кира пояснила. – Ну, та девушка, сестра Арна.
- А-а-а, Лия значит. Ну-ну, и что она тебе поведала?
- Не надо так, Серж. Она ни в чем не виновата, а то что она с этим Марусом осталась, так не могла она иначе. Они все его должники, и она, и ее брат – Арн, и его приятель Вокс. Они поэтому и подписались на контракт с корпорацией, что долги надо отдавать.
- Кира, меня совершенно не интересуют эти разумные, это их проблемы.
- В общем, они тоже восстанавливают корабль! Нашли четыре штуки однотипных эсминцев и теперь Марус ваяет из них один, а все остальные рысачат по корабельному кладбищу и собирают для него расходники и необходимое оборудование. Марус им под протокол обещал, что если помогут ему восстановить корабль, то они ему ничего не должны.
- Ага, ясно. Какие еще новости?
- Еще Лия похвасталась, что они на четверых уже тридцать с лишним контейнеров всяким-разным хабаром забили. – тут девушка чуть презрительно улыбнулась. Ну да и есть с чего, мы только из трюмов кораблей насобирали больше полсотни контейнеров, а еще около тридцати забили всяким разным оборудованием, снятым с крейсера и других кораблей. – Серж, ты не думай, я для вида даже повосхищалась и заметила, что из тех контейнеров, что мы с собой взяли, у нас только шесть полные, а остальные еще болтаются за ненадобностью. Так что, они там себя героями чувствовать будут, пока мы не появимся.
- А вот тут ты молодец, не надо раньше времени будить в разумных зависть и жадность. Это все? – Кира замялась.
- Н-н-нет. Я опять засекла те корабли. И Лия тоже. Только на этот раз они еще дальше были, почти по самому краю Системы прошли и ушли в гиперпрыжок, я даже сигнатуры их двигателей записать не смогла, очень уж далеко они были, а сканер на боте, хоть и от крейсера, а не тянет, для него реактор слабоват, да и ИскИн… одно название.
- Кира, что ты так зациклилась на этих кораблях?! Ну, летают себе, и пусть летают! Мало ли кто тут транзитом проходит, может быть это контрабандисты какие.
- Нет, это не контрабандисты и не пираты, и не амарцы! Понимаешь, Серж, веет от этих кораблей чем-то плохим, мерзостью какой-то… по коже мурашки, как будто десятки тараканов по тебе ползают, лезут в глаза, нос, уши, а ты даже пошевелиться не можешь… такая паника где-то там… внутри поднимается, хочется как маленькой, прижаться к маме, или отцу, спрятаться, закрыть глаза и ничего-ничего не видеть. Я понимаю, это глупо звучит…
- Да нет, совсем даже и не глупо… А у тебя еще когда-нибудь что-нибудь подобное было? Ну… чувства?
- Было, когда родители погибли… Мне никто не верит, но я знаю как это произошло, как будто это со мной было, я все видела мамиными глазами и… и все чувствовала. Ты… считаешь меня ненормальной, да?
- Да, Кира, ты ненормальная! Но, ты ненормальная по хорошему. У тебя очень редкий дар, Кира. На моей планете таких как ты называют телепатами, магами, волшебниками, а в Содружестве их называют псионами. – тут я Кире не врал, она и на самом деле псион, причем очень сильный, необученный, правда. А если ей провести инициацию, то из нее получился бы сильный маг-менталист, где-то на уровне магистра, а со временем и до архимага могла бы дорасти. Сейчас, глядя на девушку в истинном зрении, я могу сказать об этом с полном уверенностью, а значит стоит к ее словам и чувствам прислушаться. – Знаешь, что, Кира, нам в этой Системе находиться еще как минимум два с половиной месяца и если за полтора месяца эти корабли побывали тут уже дважды, то может быть и еще раз появятся… В тех контейнерах, что ты притащила в прошлый раз, есть пара десятков разведывательных зондов… я предлагаю запустить их. Всю Систему мы конечно же ими не перекроим, но в тех местах где они уже проходили, можем все уверенно разглядеть и записать. Как тебе мое предложение?
- Так ты мне и правда веришь?!
- Конечно верю! Ну так как, воспользуемся зондами?
- Да, Серж, обязательно воспользуемся!
Упомянутые мной зонды в контейнерах действительно были, причем, абсолютно новые, еще даже в заводской упаковке, как, впрочем, и дроиды и все остальное оборудование и имущество, перешедшее к нам по наследству от амарцев и корпоративных СБшников. Пять дней мы только и делали, что снимали заводскую упаковку с круглых, полуметровых многогранников и в соответствии с прилагаемой Базой Знаний и инструкциями, программировали их, и запускали по вбитым координатам. С зоной своего интереса мы определились за пару часов, ИскИн кириного бота, хоть и был слабеньким, но провести триангуляцию возмущений пространства при входе или выходе в гиперпространство кораблей, обладающих очень высокой массой, он смог легко. В итоге, у нас получилось две зоны, одна между орбитами первой и второй планет, а вторая далеко за орбитой последней - пятой, в тени, так сказать, газового гиганта. Причем, кратчайший путь, проложенный ИскИном линкора, между этими двумя зонами в точности повторял маршрут неопознанных кораблей, что только подтвердило мои мысли, на счет того, что эти «гости» тут бывают не редко и используют Систему с корабельным кладбищем как транзитную. Нам, я имею в виду и нас с Кирой, и компанию молодежи, крупно повезло, что мы обосновались почти в противоположной стороне, а вот Маку со товарищи, надо бы быть осторожнее. Когда они уходили из этой Системы, я достаточно четко засек место их ухода в гиперпространство и оно оказалось совсем недалеко от места появления чужих кораблей, все там же, за орбитой пятой планеты.
Полтора месяца мы спокойно работали, разбирали погибшие корабли, наполняли имеющиеся у нас контейнера, как заправские мародеры и грабители, искали на кораблях тайники и прочие нычки, усердно собирали обезличенные банковские чипы, всевозможные информационные кристаллы, кристаллы с Базами Знаний, драгоценности, личное оружие, персональные ИскИны и всякую прочую мелочь, что занимает мало места, но стоит достаточно дорого. В общем, старательно обогащались, пока в один прекрасный день с одного из наших зондов не поступил сигнал тревоги и сообщение, о нарастающей напряженности пространства в первой точке, за которую мы с Кирой приняли зону за орбитой пятой планеты, а это значит, что к нам пожаловали «гости». До возвращения Мака и его друзей еще как минимум месяц, хотя я и не сбрасывал со счетов, что они могут вернуться немного раньше, все же, они оставили шестерых неопытных молодых людей в непосещаемой Системе, вдали от мало-мальски обжитого пространства, без связи и без возможности добраться куда-то самостоятельно. Наши боты к межзвездным перемещениям непригодны. Через несколько минут мы с Кирой уже были в рубке крейсера поддержки, повезло, что в этот момент мы оба находились на борту корабля, а не шерстили очередной разваливающийся борт.
На крейсер мы перебрались почти сразу же после окончания на нем восстановительных работ. Все же, иметь под рукой полностью исправный, да еще и чуточку модернизированный корабль, нам показалось намного удобнее, чем продолжать обитать на амарском линкоре, слепом, глухом и неподвижном. Да и работать, под прикрытием крейсера, используя его трюмы и находящиеся на его борту технические комплексы дроидов намного удобнее, чем имея под рукой только одни лишь боты.
- Кира, напряженность пространства растет слишком быстро… Это не наши.
- Да, слишком большая масса и скорость. Уже и третий, и седьмой и восьмой зонд начали передавать телеметрию. – Кира отметила на тактической карте активировавшиеся зонды.
- Странно…
- Что?
- Или зона выхода очень уж большая, или их сразу несколько, но очень близко друг от друга и «гости» пожалуют практически одновременно.
- Да, действительно… странно. Я конечно не большой знаток теории гиперполя, но во всех Базах говорится ясно и четко, выход из гиперпространства нескольких объектов, одновременно и близко друг от друга, практически невозможен. Но и такая большая область прорыва из гиперпространства… это какие же надо иметь генераторы гиперполя!
- Нет, какие бы генераторы не были, поле будет нестабильно. Это несколько объектов и при этом очень большие.
- Три суперкорабля?
- Боюсь, что несколько больше, чем три. Скорее всего три эскадры. – я оказался прав и неправ одновременно.
Через три минуты за орбитой пятой планеты образовалось три разрыва метрики, из которых появились три огромных, шарообразных монстра, в сопровождении каждого из которых было до двух десятков шаров намного меньшего размера.
- Кира, ты запись включила?
- Да, ИскИн все пишет, да и на нейросеть я все дублирую. Что будем делать?
- Ничего, сидеть, смотреть и собирать информацию. Как там наши зонды?
- Третий, седьмой и восьмой молчат, зато от десятка других идет поток телеметрии. И опять странность…
- В чем дело?
- Да какие-то странные данные поступают… гиганты, они… каменные, а те что маленькие, из метало-керамики.
- Переключи на меня, хочу посмотреть. Да, ты права, спектр отраженного излучения сканеров говорит о том, что эти гиганты имеют естественное происхождение. Похоже, что кто-то использует для перемещения в пространстве и гиперпространстве астероиды, перестраивая их под свои нужды.
- А метало-керамика?
- По идее, метало-керамический сэндвич должен прекрасно держать попадания из плазменных и лазерных орудий. Кира, ну ка, запроси с ближайшего зонда характеристики их защитных полей.
- Ты хочешь на них напасть!?
- Нет конечно, просто прикрыть такую махину полем… мне кажется, что если щиты у них и есть, то очень и очень слабые. Мне тут ИскИн подсказывает, что количество реакторов, по крайней мере, производства Содружества, для выработки достаточно количества энергии, чтобы прикрыть такие громадины, приближается к пяти тысячам штук. А ведь еще надо питать двигатели, системы вооружения, связи, хотя… последнее совсем необязательно, да и мало ли систем, потребляющих энергию.
- А ведь ты прав, Серж! Щитов у этих астероидов нет. Только у маленьких кораблей есть что-то вроде противометеоритной защиты, да и то, судя по показаниям сканеров очень слабая. Болванку из туннельного орудия они точно не остановят. Может быть это не боевые корабли?
- А кто? Торговцы? Ты представляешь себе, сколько и какого товара надо перевозить, чтобы окупить одни только затраты на топливо для такого вот мастодонта, а обслуживание, а экипаж, а еще куча всего и всякого. Да и появление такого корабля в любой Системе вызовет самую настоящую панику, все боевые корабли, не задумываясь тут же откроют огонь. А такое мимо Сети никак бы не прошло, но я что-то не помню, чтобы что-то подобное в ней мелькало. А ты?
- Я тоже. Зато нет-нет, да и промелькнет в Сети пост, что существуют цивилизации, и даже целые расы кочевников. Миллионы разумных, рождаются, живут и умирают, никогда не сходя с борта своего корабля. В Сети ходят слухи, что иногда такие корабли-города замечают на окраинах Содружества. А мы разве не на этих самых окраинах?
- Да? А в Сети не говорят, кто эти сумасшедшие, люди, аграфы, или еще какие нелюди?
- Говорят, что это люди, потомки Древних, а может быть и сами Древние, выбравшие когда-то очень давно иной, отличный от всех путь развития, посвятившие себя и свою жизнь Космосу и со временем превратившиеся в таких вот вечных скитальцев. – глаза девушки стали мутными, на лице засияла романтическая улыбка. Она явно представляла себе, как этакие полубоги тысячелетиями летают меж звезд, наблюдая за всеми иными расами Содружества, уча и наставляя «избранных».
- Чушь!
- Почему!? Ну, не будем принимать во внимание самую обычную физиологию, в конце концов, пагубное влияние Космоса на биологичке объекты можно как-то нивелировать, преодолеть и защититься, но открытым остается вопрос ресурсов, буквально всех и любых. Воздух, вода, ладно, с водой проще, но продукты, даже та же самая биомасса для синтезаторов, металлы, керамика, нефть, или ее аналоги, лес и так далее и тому подобное. Даже у таких вот народов-космических кочевников, где-то должна быть база и не одна. Единственный вариант, если принять эту версию за аксиому, то жизнеспособной будет не просто раса-кочевник, а раса-саранча, поглощающая на своем пути все, до чего может добраться, оставляющая за собой безжизненную пустыню. В противном случае, уже через пару-тройку сотен лет, ну пусть будет, пару-тройку тысячелетий, сделаем скидку на технологичность, от этих кочевников остались бы только одни воспоминания. – минут десять Кира молчала, а потом со вздохом сказала.
- Ну вот, пришел какой-то дикарь Серж Сангре и такую красивую теорию разрушил. Хотя, все эти россказни о космических скитальцах интересуют только подростков, а ни один состоявшийся ученый никогда этой темы не касался. По крайней мере я о таком не знаю.
- Что только подтверждает мои слова.
- Ты знаешь, Серж, вот ты ненамного старше меня, ну максимум год, а у меня иногда складывается впечатление, что я разговариваю, как минимум, с моим дядей. Только в более улучшенной версии. Вот только боюсь, что с годами это пройдет, сейчас ты ведешь себя как много знающий и много переживший, много умеющий, но молодой, наивный и чуточку романтичный разумный, нет в тебе пока еще того цинизма и меркантильности… жаль, что очень скоро все изменится и ты станешь таким же, как и все.
- Нет, не стану!
- Ну-ну, скажи мне это лет так… через пятьдесят.
- Да хоть через пятьсот!
- Люди столько не живут, аграфы, живут, Древние, говорят, жили, а люди не живут.
- Ну и что, а я вот собираюсь прожить и больше. Ладно, что там наши гости?
- Ничего, разгоняются по вектору, по прогнозам ИскИна, через четыре часа, если сохранят то же ускорение, уйдут в гиперпрыжок. Ты был прав, они используют эту Систему как транзитную. Интересно, а куда они направляются…
- Боюсь, что через пару месяцев мы это узнаем.
- Почему именно через два месяца?
- В течении месяца должны вернуться наши наниматели, потом еще две-три недели и мы окажемся в Содружестве, вот там все и узнаем. Ты разве не заметила, в этот раз их вектор ухода немного иной и ведет прямо в обжитые Системы. Разведка там уже побывала, и не раз, теперь пошли уже ЭТИ… - мрачно сказал я. – Боюсь, что спокойная жизнь в Содружестве и Империи закончилась.
- Ты все-таки думаешь, что это космическая саранча?
- О нет, только первые ее особи! Случайные, но от этого не менее опасные, поверь мне, за этими тремя кораблями идут сотни, если не тысячи. Впереди нас ждут годы войны на полное уничтожение.
- Значит в ближайшее время цены на боевые корабли резко подскочат, как, впрочем, и на комплектующие…
- Да, скорее всего. – вспомнил я события из того, другого, Содружества. – Власти начнут призывать на службу наемников и эскадры корпораций, ими будут затыкать дыры в обороне, пока регулярные флоты будут сосредотачиваться. В таких условиях наемники не станут жалеть денег, жизнь она всяко дороже.
- Что предлагаешь?
- Ничего. Я знаю, что я буду делать. Терять месяц, или полтора на перелёт в Содружество и обратно, не вижу смысла. За это время я смогу восстановить два, а если повезет, то и три корабля. Вот только знаний для этого у меня недостаточно. Придется брать еще один кредит в корпорации и заказывать Базы до пятого ранга включительно и желательно инженерные. Как раз за эти полтора месяца успею подобрать несколько подходящих бортов для восстановления.
Я не знаю, почему Кира проняла и приняла то, что я ей пытался донести, но с этого дня наша работа кардинально изменилась. Мы больше не искали, где можно что-то скрутить, или вытащить из трюма, теперь мы целенаправленно искали корабли, которые можно было бы восстановить. И надо заметить, что наши усилия не были напрасными. Постепенно возле амарского линкора начала собираться неплохая подборка боевых судов. Хотя, конечно, не забывали мы и о наполнении контейнеров, но теперь мы, в основном, отдавали предпочтение комплектующим, энергоустановкам, медоборудованию, системам вооружения и защиты, а не дорогой отделке кают и салонов, даже редкие артефакты, иногда встречающиеся там и сям, отошли на второй план. Теперь мы уже не ставили перед собой задачу заработать как можно больше, теперь мы думали о том, как выполнить ту или иную работу с наибольшей пользой.
В таком режиме мы проработали двадцать восемь дней. А потом в Систему вернулись нащи наниматели.

Vaiper77
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:08
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 400 раз

Сообщение Vaiper77 »

Спасибо за проду! :ood:

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

Спасибо за проду!

Аватара пользователя
rothmans
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 14 май 2015, 11:17
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 2601 раз

Сообщение rothmans »

Маловато будет,маловато! :dance:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей