Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Наследник-2

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

- Пропустить конечно можно. Хотелось бы знать, с кем мы все-таки будем разговаривать, с ИскИном или с адмиралом космического флота.
- А для вас разве есть разница?
- Конечно, если с ИскИном, то тогда много непонятного, а если с адмиралом, то непонятного еще больше.
- Ну, тогда скажем, что говорить вы будете с нами обоими. Вас это устроит?
- Не знаю, возможно. Это смотря на каком уровне мы будем общаться, и о чем. Тем более, что начало нашего общения мирным не было.
- Ах, вот вы о чем. Вы заблуждаетесь. Все мои действия были направлены только для сохранения вашей жизни и здоровья, а также для получения первоначальной информации. В отличии от вас я не имею возможности получать ее от третьей стороны, мои коммуникативные возможности очень сильно ограниченны.
- Почему?
- Сильные повреждения, большая часть оборудования разрушена, а сил и возможностей для восстановления нет. Я могу контролировать только пространство в радиусе нескольких сот метров.
- Скажите, это боевой корабль, или…?
- Да, боевой. Дальний средний рейдер Второго Ударного Флота народа Тиитаан. Предвижу ваш следующий вопрос. Нет, луангры не являются потомками Тиитаан, это отдельная самобытная раса, точнее то, что от нее осталось, и да, они не с этой планеты, они были моими пассажирами.
- Скажите, каковы размеры корабля и если можно посмотреть схему судна.
- Пожалуйста, схемы вы видите на экранах, а размеры, диаметр корабля в самой широкой части составляет восемьсот метров, высота сто пятьдесят, всего, поглядите на схемы восемь горизонтальных зон, я контролирую две полностью и одну частично, на защиту и восстановление которых и ушли все мои возможности.
- Странно, у нас другие данные о размерах, и если верить вашим схемам, то вы контролируете два центральных яруса и часть центра управления и исследований.
- Да изнутри корабль намного больше чем снаружи. Вас это удивляет? Если у вас нет такой технологии, то как же вы путешествуете между галактиками?
- Мы строим суда, способные это сделать. Конечно их у нас не много, но нам хватает. Вы упоминали, что этот корабль принадлежит флоту Тиитаан расы Русинов, а какие народы еще входят в эту расу? Если честно, то мы считали что раса Русинов это один народ.
- Раса Русинов объединяет три народа, Тиитаан, Орий и Перайн. Все три народа потомки расы Древних Сеятелей или Оратай, как они себя называли. Оратай ушли из нашей вселенной миллионы лет назад, только не спрашивайте куда ушли, я не знаю.
- Как давно вы находитесь на этой планете и откуда повреждения? И что за странная история с зависимостью луангров и корабля?
- Повреждения? Так война, война с расой Кошей. А на планете я уже больше двадцати тысяч лет. А зависимость, так нет никакой зависимости, а если точнее, то зависимость корабля от луангров есть, а наоборот нет. Дело в том, что некоторые системы защиты корабля черпают энергию не о реакторов, а от разумных составляющих его экипаж, их ментальную энергию, чем сильнее эмоции, тем больше энергии. Именно это и произошло во время гибели планеты. Огромный поток энергии вызванной страхом и отчаянием позволил мне поднять щиты и сделать доступным и возможным для жизни грузовой ангар в первые дни, а потом и привести жилой сектор в порядок и включить дроидов для частичного ремонта центра управления и исследований. Сейчас накопители полны, но нет материалов и механизмов для полного ремонта.
- А кто такие Нюкоши и зачем им надо было уничтожить Луангров?
- Я не слышал о такой расе, возможно, это потомки Кошев, а возможно и нет. А луангры им просто мешали завладеть кораблем, скорее всего они знали о корабельных системах защиты и хотели лишить корабль энергии.
- А чем закончилась ваша война?
- Не знаю, скорее всего, нашей победой. К тому времени как я попал на эту планету мы полностью очистили от Кошей эту галактику, бои шли в галактике Малого Клинка, по вашему в одной из галактик Созвездия Андромеды.
- Говоря об отсутствии материалов и механизмов для полного ремонта, вы надеялись, что мы предложим вам помощь?
- Нет. Вы не сможете мне помочь, слишком большая разница в технологиях и принципах их использования. Мне необходимы ИскИны нашей расы.
- Вы так уверенно об этом заявляете, хотя абсолютно не в курсе наших возможностей.
- Я прекрасно знаю возможности Луангров, а вы скорее всего ушли от них совсем не далеко. Конечно у вас есть кое-какие технологии намного превосходящие местные, а ваши пси-сети это вообще что-то очень знакомое. Но то что вы путешествуете целыми поколениями, а не используете принцип нуль-пространства говорит о многом. Ваши ИскИны слишком слабы, вы вероятно используете жестко запрограммированных роботов для выполнения определенных работ, мне это не подходит. Скажите сколько ваших поколений прошло с начала вашей экспедиции и как вы оцениваете степень собственной деградации за время полета?
Ответом стал наш дружный смех. Этот адмирал ну или ИскИн был очень самонадеян и как оказалось так и не смог просканировать наши нейросети. Ответил ему Сергей:
- Скажите, а вы правда ментослепок адмирала а не клоуна? Признайтесь, ведь вы не смогли просканировать наши сети. И поэтому строите свои умозаключения на недостаточных данных и ошибочных выводах из них. Вы не смогли преодолеть нашу защиту, возможностей не хватает для сканирования даже низкой орбиты, где сейчас находятся наши корабли и вы в принципе беспомощны перед нами. Или я не прав?
- А может вы решили просто поймать нас на слабо и получить помощь ничего не дав в замен?-добавил Тимур.
ИскИн молчал достаточно долго, чтобы сделать выводы о нашей правоте. Наконец он ответил:
- Да, вы правы, правы оба. Мне нечего вам предложить и я не знаю ваших возможностей. Как долго вы сюда летели? От ответа на этот вопрос будет зависеть и все остальное.
- Мы летели не по прямой, но примерный общее время чистого полета около года, за это время мы преодолели почти миллион световых лет.
- Что вам надо?
- Информация и полный доступ к памяти всех корабельных ИскИнов.
- Вы владеете технологией восстановления человеческого тела?
- Мы можем восстановить или вырастить новое тело известных нам рас. Вам нужно новое тело?
- Тела. В ИскИне хранятся ментослепки всех членов команды, всех ста шестидесяти человек. Ваши тела нам вполне подходят, конечно хорошо было бы провести более тщательное исследование, но сейчас такой возможности у меня нет. Медотсек полностью разрушен. Если вы сможете предоставить мне полную карту ДНК ваших рас, то я смогу провести сравнительный анализ и возможно мы сможем получит максимально приближенный вариант нужного нам тела.
- Хорошо мы подумаем о вашей просьбе, но ничего не хочу обещать. Слишком ужагрессивно вы нас приняли.
- Вы так ничего и не поняли. Если бы вы вошли в корабль то могли бы погибнуть. Сканирование было предназначено в первую очередь для определения посторонних вживлений в ваши организмы, не все вещества поддаются мимикризации, представьте себе, что у кого-то из вас стоит протез, он заходит в корабль и его скажем палец становится размером с ногу, а если это внутренний орган или что-то в мозге, тоже самое относится и к злокачественным опухолям и нагноениям. Ну а транспортировочное поле вообще создано для защиты при моментальных перемещениях внутри физических объектов.
- Ясно, скажите, а эта ваша мимикризация и на корабль тоже действует или только на живые объекты?
- Только на живые. Процесс проходит моментально при проходе через поле мимикризации, толщина этого поля меньше микрона, поэтому организм не замечает перемены.
- Ну что же, определенная польза от такой технологии конечно есть, но особого смысла лично я в ней не вижу. Скорее всего достаточно сложное и громоздкое оборудование и к тому же, на мой взгляд, абсолютно лишнее на боевом корабле, снижающее его боевые возможности.
- Дело в том, что представители нашей расы очень долго живут, порядка пяти тысяч ваших лет. Космос таит в себе много опасностей и неудобств. Наши планеты очень комфортны и жизнь на них не идет ни в какое сравнение с жизнью на космическом корабле. Все три наших народа происходят из одной системы, да да, в нашей материнской системе три планеты с очень хорошими условиями для жизни. Есть даже мнение, что наша система создана искусственно Оратай. На заре наших цивилизаций срок жизни не был столь велик, в среднем он не превышал ста наших лет, поэтому космическая экспансия двигалась достаточно быстро. Потом наши медики нашли способ изменения ДНК и срок жизни резко вырос, сначала до тысячи лет, а потом и до пяти. Люди перестали стремиться в космос, зачем если на уже открытых и обжитых планетах уровень жизни просто зашкаливал. А в космосе, ютиться в тесных каютах, подвергать свою бесценную и долгую жизнь опасности никто не хотел. При возникновении этой тенденции еще пытались вести исследования с помощью автоматических кораблей, такие же автоматы проводили преобразование вновь открытых планет, вплоть до изменения их орбит и строительства на них городов, вот только желающих переселяться не было и программа была свернута. Конечно всегда были авантюристы способные в любой момент сорваться с места идти куда глаза глядят, но и они требовали обеспечить им максимальную безопасность и комфорт. Дальние колонии постепенно хирели, они и до этого не были сильно многочисленными, а потом и вовсе…тогда-то и возникла идея строить целые космические города способные путешествовать среди галактик и при этом предоставить своим пассажирам все достижения нашей цивилизации. Но ведь и военные тоже наши граждане, почему же они должны быть лишены того что имеют все остальные, а когда мы столкнулись с Кошами, то нам потребовалось очень много военных, именно тогда начали делать ментослепки с команд боевых судов, а их копии хранились и в ИскИнах кораблей и на планетах в специальных хранилищах. Таким образом обеспечивалась полная безопасность экипажей. Да и мы получали бесконечное количество подготовленных людей, это было залогом нашей победы. Все нейросети наших людей постоянно находились на связи со специально разработанным и созданным ИскИном, где он находится никто не знает, если верить слухам то размер этого ИскИна больше любой планеты, а спрятали его в какой-то далекой галактике. Он собирал все данные и ментослепки постоянно обновлялись. Ходил слух, что начали строительство еще одного подобного объекта, так что теперь их уже скорее всего несколько.
- Скажите, адмирал, а если мы вам скажем, что во всех галактиках, где мы побывали, о расе Русинов ничего не знают и только кое-где остались лишь воспоминания и некоторые артефакты. Как вы на это отреагируете?
- Это не возможно! Только в этой галактике больше сотни освоенных планет, а всего их даже при мне, было, почти пять тысяч. А сотни тысяч кораблей, тысячи станций куда они-то могли деться?
- Потомки самой древней расы, если не считать Луангров, встреченные нами это потомки расы Джоре и ее остатки, они считают себя вашими потомками, но не знают куда вы делись, а их история насчитывает почти двадцать тысяч лет. Странное совпадение вы не находите? А еще они думают, что вы ушли в центр вселенной. Какое-то у вас там дело и было это больше чем двадцать лет назад. Как вы это можете объяснить? Мы считаем, что вы или лжете или что-то скрываете. Или не тот за кого себя выдаете!
После этих слов голограмма разительно переменилась. Теперь перед нами стояло существо лиш отдаленно напоминающее человека. Странное сегментарное, цилиндообразное тело, многосуставчатые руки и ноги, и голова, напоминающая насекомью своими фасеточными глазами, не хватало только жвал.
- А вам не все равно. Без моего разрешения вы не сможете покинуть корабль, рано или поздно, но за вами придут и у меня добавится пленников. Я все равно получу то что мне надо или даже больше, я думаю, что ваши корабли представляют определенный интерес, как и ваша планета, и данные о других планетах и расах. Вы слишком наблюдательны и видать, непоседливы, поэтому представляете определенную угрозу. Вашему виду не место во вселенной!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Крутой поворот...
Наверное тут нужно устранить небольшой логический замок - из текста не понятно, как именно проходят переговоры..., аккустически, по радио или по пси-соединению. Опять-же телепортация, при этом происходит разборка физического тела, значит в буфере телепортов у чужого уже есть их точные копии и ему вовсе не требуется какие-то ДНК-анализы, ну.... принцип скатерти-самобранки в том, что однажды отправленный предмет можно бесконечное число раз принимать, если где-то на средине процесса просто сохранить энергослепок на независимом устройстве хранения информации.

Если учесть, что ранее их пси-нейросети не установили соединение с сервером корабля, то уже можно было сделать вывод что это не Русины. Да, они могли не получить разрешения на соединение, но само наличие такого адреса или обычные или пси нейросети сразу бы обнаружили, значит там не сопрягающиеся протоколы связи - это чужой..., ну или как-то так...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Голограмма погасла и в зале наступила тишина. Пятеро землян стояли и смотрели друг на друга, но постепенно взгляды скрестились на Тимуре, как бы спрашивая «а что это было?». Первым не выдержал Олег:
- Тимур, только не говори что ты не знал. Весь этот разговор проходил по твоему сценарию, уж слишком ты на него наезжал.
- Ну, не знал конечно. Просто были кое-какие подозрения. Вы забыли, что при первичном сканировании планеты системы корабля зафиксировали два пульсирующих источника энергии, и не в районе храма. Да и местные, что на планете, что на орбите ничего не говорили о подобных реакторах или чем-то там подобном. В конце концов мы уже знали предельный уровень развития местной цивилизации. Предлагаю перейти на общение через нейросети, во избежание, так сказать.
Весь дальнейший разговор проходил в закрытом режиме, непосредственно через нейросеть.
- Тимур, а что дальше? Насколько я понимаю это чудо все-таки прав в одном, без него мы этот корабль не покинем, да и поле мимикризации, знаешь не хочется выбраться отсюда и остаться пары сантиметров ростом.
- Я думаю что это нам не грозит, моя нейросеть зафиксировала параметры нашего перемещения, но не заметила никаких изменений в организме. Скорее всего мы находимся на корабле или базе этого суставчатого и остались при своем размере, ведь в корабль-храм мы не попали. А вот поле перемещения очень интересно, ведь нас не телепортировали а именно переместили и не мгновенно, да скорость была приличная, но не запредельная.
- Почему ты так думаешь?
- Так ведь этот сказал, что поле вокруг нас защищало нас при перемещении от встречи с другими физическими телами. Скорее всего это какая-то разновидность подпространственного перемещения, но не телепортация это точно. Моя нейросеть уже начала построение математической модели этого процесса.
- Ладно, надо отсюда выбираться . что предлагаете,- спросил Алексей.
- А зачем торопиться?- уточнил Тимур,- раз выпала такая возможность надо хотя бы попробовать изучить место где мы находимся. Да и оценить уровень опасности для нас, Земли и Империи не помешает. То что местных надо будет спасать это и так ясно. А для этого надо поговорить с нашим «гостеприимным» хозяином поподробнее и не факт, что с соблюдением Женевских Конвенций, ведь как я понимаю, он их не подписывал.
- Тимур, ты считаешь, что выбраться от сюда не проблема?
- Да. Пока у нас есть связь с ИскИнами кораблей нам ничего не грозит, мы можем покинуть это место в любое удобное для нас время. Сергей, ты уже начал анализ технологических возможностей нашего противника? Я конечно понимаю, что данных очень мало, но хоть какие-то предварительные прикидки у тебя есть?
- Ну разве что предположения, данных как ты заметил очень мало. Во-первых, мы общались не с ментослепком, а с голограммой живого существа. Во-вторых, на первый взгляд никакого технологического преимущества у нашего противника перед нами нет. Скорее наоборот, я считаю, что во многих случаях наше преимущество будет подавляющим.
- Пожалуйста, вот здесь по-подробнее.
- Хорошо. Я думаю что вооружение этого чужого находится на уровне, или даже чуть ниже, Содружества до полного контакта с Землей. Исходя из этого и из имеющихся данных о поле при нашей транспортировке, можно сделать выводы о том, что основная защита чужих рассчитана на противодействие прежде всего материальным объектам. Против энергетического оружия, тем более наших мощностей это абсолютно не серьезно. Параметры работы зафиксированных источников энергии говорит о том, что это самые обыкновенные ядерные реакторы на быстрых нейтронах, есть только одно, мы не смогли идентифицировать ядерное топливо, нет проникающей радиации. Пульсирующий цикл работы реакторов вызван именно неизвестного нам ядерного топлива. Хотелось бы получить образец. Так дальше. В- третьих, по данным моей пси-сети, ментальная атака, которой мы подверглись, была не чем иным как попыткой ИскИна корабля-храма установить связь. Надо признать не удачная попытка, скорее всего это вызвано повреждениями в самом корабле и возможно сбоями работы ИскИна. Наш противник имеет представление о пси-активности и возможностях пси-защиты и нападения, но не обладает подобными технологиями. Хотя есть небольшая возможность того, что у него есть технологии которые могут ограничить применение таких технологий, ну а ослабить это точно. Это в принципе пока все. На мой взгляд, если мы сможем спокойно покинуть это место, то реальной угрозы для эскадры чужие не представляют, конечно, при условии, что мы будем готовы, в принципе ИскИны кораблей эскадры получают всю информацию и уже сейчас готовы к противодействию.
- Спасибо, Сергей. Кто еще хочет что-то добавить или спросить?
- Тимур, как ты планируешь отсюда выбираться?,- не удержался Ар.
- А вот на этот вопрос я думаю нам сможет ответить Алексей. Леха, как у тебя дела с твоей установкой, что-то получилось?
- А то, Стар Трек рулит!
-Давай без клоунады,а.
- Хорошо, докладываю. Год назад я по просьбе Тимура посмотрел сериал Стар Трек, не весь конечно, но достаточно. Там нас заинтересовала установка телепортации живых существ. Так вот подобную установку мы собрали и даже испытали, правда есть одна проблема, для удачной телепортации необходимо знать начальные координаты с точностью до метра, ну а координаты приемной камеры нам известны. Вот так.
- Раз у нас есть устойчивая связь с ИскИном корабля, значит, есть и точные координаты, ведь наши нейросети способны их установить с точностью до сантиметра. Тимур, ты об этом говорил, когда упоминал, что покинуть это место не проблема?- влез Олег.
- Ну конечно. Теперь все всем ясно и понятно. С чего начнем?
- Конечно исследовать это место, провести так сказать разведку места нахождения потенциального противника, было бы замечательно. Но проблема в том, что я не вижу выхода из этого помещения, сканирование тоже не дает никаких данных, вокруг нас сплошные бронированные стены. Я думаю, что попасть сюда можно только так как мы сюда и попали. Конечно, можно покопаться в местной аппаратуре, но не думаю, что это что-то нам даст. Надо уходить и уходить прямо сейчас, пока это чудо с глазками чего-нибудь не придумало по круче.- предложил Сергей.
С этим предложением согласились все и уже через десять минут мы были на борту своего корабля, а еще через двадцать минут наши десантники брали под свой контроль зону местонахождения чужого.
В кают-компании «Пегаса» в это время проходила встреча с, срочно приглашенными, лидерами жителей и станции и Храма. Мы продемонстрировали им записи нашего разговора с чужим, правда, внеся не большие купюры, не стоит им знать о нас все, по крайней мере, пока. Номинальный лидер выживших в корабле-храме после не большой заминки рассказал, что очень долгое время они пытались подняться по лестницам выше жилого сектора, но им это не удавалось, а около трехсот лет назад к тогдашним правителям обратился один из жителей, заявив, что он знает как преодолеть невозможное. Ему не поверили, перед этим он очень долго жаловался на сильные головные боли и неизвестные голоса, которые ему то угрожали, то уговаривали. Короче посчитали его сумасшедшим и забыли, но вот способ что он предлагал нас слегка заинтересовал. Смысл был в следующем. Несколько сот человек должны подойти к защитному полю и мысленно пригласить высших существ к себе. После этого, якобы, эти люди станут обладателями сверхястественных сил и благодаря им откроются все этажи храма, а планета вновь станет живой.
Проанализировав полученную информацию наши ИскИны пришли к выводу, что с 95% вероятностью чужой не один и они обладают способностью ментального вселения в человека. При этом многослоное защитное поле Храма препятствует им в этом и для его преодоления необходимо желание человека для такого вселения. Оговорка чужого о ста шестидесяти семи ментослепках в ИскИне корабля, как говорится тоже была в струю. А анализ записи разговора с голограммой показал, что скорее всего настоящий вид чужого также ему не принадлежит, а является искусственным, возможно андроидом. Немедленно всем десантникам было приказано активировать импланты пси-защиты, а у кого есть пси-сети, при этом нейросети должны постоянно транслировать данные о состоянии человека и его мозга на специально выделенный ИскИн отключенный от общей сети. Нам приходилось буквально на ходу вырабатывать контрмеры не от ментальных атак, а от ментального вторжения в мозг человека. Нашу деятельность затрудняло полное не знание возможностей чужих, вся наша деятельность строилась лишь на предположениях. На планету были немедленно высажены мобильные установки генерирующие гравитационное поле, для обездвиживания чужих и отключения их мыслительных функций. Сомневаюсь, что мозг или процессор чужого выдержит гравиудар в несколько сот G.
В общем операция по захвату и ликвидации чужого прошла быстро и без потерь. Правда еще несколько недель после нее наши десантники участвовавшие в операции находились в карантине под жестким контролем, но все обошлось. Мы захватили корабль чужих и сейчас наши Искины взламывали компьютеры на нем. Кое-какая информация уже есть. Так мы узнали откуда и когда этот корабль прилетел, выяснили его ТТХ и возможности расы пославшего его. Узнали мы и причину его появления на планете Луангров. А также, к нашему огорчению, выяснилось, что то что говорил чужой о Русинах правда, хотя и почти трехсот тысячелетней давности.
Корабль чужих приземлился на планету в самый разгар эвакуации ее населения на космическую станцию и стал невольным виновником, что часть эвакуируемых не дождалась шатлов и вынужденно укрылась в корабле Русинов. При достаточно жесткой посадке корабль пробил тонкий слой еще державшейся под напором вулканических газов поверхности и произошел мощнейший выброс этих газов в атмосферу, что и заставило людей искать спасения в Храме. Всю информацию о Русинах цивилизация чужих получила непосредственно т них самих, точнее от одного из экипажей корабля Русинов, встреча с которым и произошла триста тысяч лет назад. Надо заметить, что чужие были не намного моложе Русинов, просто им не повезло, или наоборот повезло но они не смогли воспользоваться своей удачей. Когда-то, очень давно на планете где тогда они обитали случайно был обнаружен странный артефакт, ученые примерно смогли установить его возраст, и эта цифра поражала, она приближалась к ста миллионам лет, в это время на планете чужих только проходил процесс формирования, а странный артефакт уже был. Огромный, больше двухсот километров в диаметре, купол, с несколькими тысячами низких, не более полуметра, скорее лазами, чем входами. Внутри прямо по центру находился странный кристалл, постоянно менявший свою форму и структуру, а может это был и не кристалл, а нечто иное, теперь это уже не узнаешь. Долгие исследования не приносили никаких результатов. Да и какие исследования могли быть если цивилизация только-только разработала свои первые вычислительные машины и очень робко начала поглядывать на звезды. А однажды случилось чудо. Один из лаборантов заснул в куполе, а очнулся в стоящем не далеко компьютере, в виде толи программы, толи ментослепка, а потом опять вернулся в свое тело. Тысячи, десятки тысяч экспериментов показали, что странный кристалл высвобождает ментальную сущность человека и дает ему полную свободу. Специально отобранные люди начали путешествовать по галактике, они залазили в самые опасные и удивительные места на планетах и туманностях, спускались в ядро звезд, казалось что нет предела их возможностям. Некоторые не возвращались в свои тела десятилетиями и тела умирали, но кому они были нужны если открыта вся галактика, уже были открыты десятки цивилизаций, правда все они были на очень низкой стадии развития и не представляли никакого интереса. Со временем выяснилось что вселяться в компьютеры и других существ можно абсолютно спокойно, главное что бы тело в которое вселяешься не имело ничего против, а подселиться и просто нашептывать, так вообще никаких проблем, а вот если возвращаешься в свое тело, то для следующего путешествия необходим артефакт. Власти не смогли вовремя остановить повальное увлечение этими путешествиями, а потом стало поздно. За несколько десятилетий промышленность и экономика рухнула, никто не хотел работать и содержать путешествующих, зачем ведь голому разуму не нужна пища и одежда, а тело это тоже одежда, которая к тому-же очень быстро изнашивается и становится обузой. В итоге планета опустела, города разрушились и некому стало приглядывать за телами, целая цивилизация стала бесплотными духами перемещающимися меж звезд. Но это был еще не конец. Конец наступил когда выяснилось, что разум без тела долго существовать не может, пару десятков лет и все, разум перестает быть таковым. Началась охота за телами на других планетах. Иные цивилизации превратились в послушных марионеток, предоставляющим чужому разуму свои тела. Путешественники играли с инопланетными цивилизациями как дети в куклы или в солдатики. Постепенно целый сектор космоса обезлюдел, цивилизации гибли в войнах и самоубийствах, как оказалось огромный выброс ментальной энергии в момент смерти носителя действовал на разум-паразит как мощнейший наркотик. К моменту встречи с Русинами чужих, или Ментосов, как они себя стали называть осталось очень мало. Постоянные наркотические вливания смерти, как оказалось разрушают разум не хуже чем наркотики тело и мозг. Попыика оседлать представителей высокоразвитой цивилизации провалилась у Русинов были пси-сети и менто-защита от вторжения. Они быстро разобрались с чем имеют дело и началась настоящая охота на разумы-паразиты. Находящиеся сейчас на Луангре пожалуй были последними представителями своего вида. Тысячелетия скитания сделали свое дело, родная планета давно потерянна и искать ее никто не собирается. Толпа блуждающих Ментосов случайно наткнулась на терпящий бедствие космический корабль, но не поняли этого и вторглись в новые игрушки, а корабль уже падал на Луангру в результате пришлось переселяться в компьютер корабля, тем более, что это тоже было интересно. А потом выяснилось, что на планете есть корабль Русинов, завладеть им стало навязчивой идеей. Первое время Ментосы еще развлекались на станции, но потом и там интуитивно поняли что происходит и возникла проблема с вселением. А корабль Русинов притягивал и манил, как мы потом выяснили вполне сознательно, не давал уйти с планеты, заставлял биться лбом о стену, лишая последних крох разума. Даже погибающий корабль Русинов вел свою последнею битву за ЖИЗНЬ. Тысячи спасшихся людей находящиеся непосредственно на борту давали ему так необходимую для этого ментальную энергию. Сейчас пять наших кораблей постьянно работали всеми своими менто-излучателями, постепенно убивая Ментосов, вот этой расе точно нет места во вселенной. А наши дроиды носились по кораблю Русинов, восстанавливая его под руководством ИскИна. ИскИн корабля принял решение не покидать планету, а остаться и следить за развитием Луангров, он пообещал, что не допустит повторения катастрофы. Поэтому восстанавливать все системы смысла нет. Одновременно с этим ИскИн открыл нам полный доступ к своим данным. То что мы получили надо обрабатывать не один год, и то многое мы еще очень долго не сможем использовать, ну нет у нас таких технологий и еще очень не скоро они появятся. Самое главное мы теперь знаем где искать следы Русинов. Наш путь лежит в созвездие Андромеды, отсюда почти три миллиона световых лет.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Опять экстенсивный путь развития. И заимствованные технологии.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Одновременно с этим ИскИн открыл нам полный доступ к своим данным. То что мы получили надо обрабатывать не один год, и то многое мы еще очень долго не сможем использовать, ну нет у нас таких технологий и еще очень не скоро они появятся.
Опираясь на технологии немного попроще, главный искин такого большого корабля русинов мог-бы радикально обновить производственный комплекс эскадры, а там одни только дроиды, которые описаны как монолитный Т-1000 из фильма "Терминатор-2", опять-же у них уже была одна база русинов, так что теперь они однозначно получили более пооное представление о технологиях этой расы.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

#24 лелик » 32 минуты назад
Опять экстенсивный путь развития. И заимствованные технологии.


Ну почему же заимствованные технологии, скорее переработанные, или Вы считаете, что каждый школьник должен самостоятельно открывать Закон Ньютона? в конце концов земляне здесь скорее всего прямые потомки Русинов, ну прямо наследие предков. да и нет никакого наследования, будет долгое и кропотливое изучение полученной информации. ИскИн корабля это всего лишь управляющий, а не обучающий механизм, а полученной информацией нада еще воспользоваться. ну где-то так.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Ну почему же заимствованные технологии, скорее переработанные,

Я, конечно, понимаю, что так проще новые технологии продвигать. Но так ведь можно и привыкнуть, к халяве-то!
Своя научная школа развиваться почти не будет. Это может хреново сказаться в будущем.
Однажды поток технологий извне иссякнет, а наши уже разучились шевелить правильно мозгой (изобретать)!

Шат Оркан
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 14:39
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Шат Оркан »

Читал этот отрывок, и прямо духом планеты Аркуу системы Альюбейна повеяло... (для тех, кто не читал - см. Эдмонд Гамильтон, Звездный волк - 2, Закрытые миры.) Там как раз и была подобная установка для отделения ментальной матрицы от тела и называлась "Свободное Странствие"...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Однажды поток технологий извне иссякнет, а наши уже разучились шевелить правильно мозгой (изобретать)!


Пока корабли вернутся на Землю может пройти туева хуча времени, на Земле то все продолжает развиваться и мозга тоже, экспедиция=то уходила на долго очень на долго.

#28 Шат Оркан » Сегодня, 04:07
Читал этот отрывок, и прямо духом планеты Аркуу системы Альюбейна повеяло... (для тех, кто не читал - см. Эдмонд Гамильтон, Звездный волк - 2, Закрытые миры.) Там как раз и была подобная установка для отделения ментальной матрицы от тела и называлась "Свободное Странствие"...

Блин не подумал, придется переделывать, буду думу думать.

Шат Оркан
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 14:39
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Шат Оркан »

Совсем не обязательно переделывать... Во многих фантастиках используется перемещение ментальной матрицы (матрицы сознания). Хотя идея чего-нибудь подобного Свободного Странствия не настолько часто встречается. В основном матрицы сознания перемещаются от донора к реципиенту в книгах о попаданцах и хроноагентах, хотя и тут сама идея тоже далеко не нова (Рей Бредбери черти когда написал свой "Обмен разумами"). Вы же не собираетесь вводить в книгу Моргана Чейна и Врею? Так и не надо волноваться и переделывать. :beer:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

10 глава.

.Тридцать два месяца длился наш очередной прыжок к неизвестности. Тридцать два месяца все члены экипажей добросовестно несли свою вахту, в свободное время изучая новые базы, разбираясь с подарками корабля Русинов, занимаясь на тренажерах, гуляя в парках и купаясь в озерах жилых секторов. На промышленных ярусах тоже кипела жизнь, наши производственники осваивали то не многое что могли из новых технологий, зачастую полностью перестраивая весь техпроцесс. Ниыего нового из систем вооружения и защиты к сожалению нам применить не удалось. Правда мы смогли создать действующую модель генератора пси-поля питающегося за счет пси-знергии людей, но именно модель, создать мощное поле мы так и не смогли, хотя те у кого были пси-сети теперь могли создать вокруг себя тонкую пленку сто процентной защиты от любых ментальных атак. Эту пленку не могли пробить даже наши корабельные излучатели ментальной энергии.
.ЧП произошло за трое суток до выхода в нормальное пространство. Нашу эскадру выкинуло в реальный космос. Все механизмы работали, ИскИны принимали команды и передавали их по назначению, но не один импульс с кораблей не выходил наружу и не проникал извне. Наши корабли как бы внезапно онемели и потеряли слух. Но зрение у нас осталось, примитивные оптические датчики и сенсоры, которые были установлены скорее как дань традициям, исправно транслировали на мониторы окружающую обстановку. Получив первые картинки мы впали в ступор. Наши корабли стояли. Скорость выхода из гиперпрыжка пропорциональна скорости входа, сейчас мы должны были нестись со скоростью чуть меньше чем половина световой, но мы стояли на месте. ИскИны выдали теорию, что мы находимся в зоне притяжения неизвестного космического объекта, всей мощи наших двигателей не хватало преодолеть эту силу, реакторы выдавали энергию которой хватило бы выйти из зоны притяжения Черной Дыры, но этот океан энергии уходил в пустую. А через несколько минут мы увидели и причину. Точнее не увидели а зафиксировали, гравитационные сканеры паказывали, что к нам с огромной скоростью приближается неизвестный объект, массой превышающий массу Солнца почти в сто миллионов раз, это было не возможно, но это было. ИскИны выдавали противоречивую информацию, один делал заключение, что это живое существо, другой классифицировал как искусственный объект, а третий указывал на природное происхождение, четвертый выдвигал предположение, что это сколапсировавшаяся галактика. На мониторах мы отчетливо видели как одна из блуждающих звезд сорвалась со своей орбиты и понеслась к поверхности космического хищника, который на ее фоне смотрелся как мышь возле горы. Но при их столкновении вся масса звезды как бы впиталась в эту горошину и была ею поглощена. Вы только представьте себе Луна всасывает в себя Солнце, невероятно. И вот это вот явно нацелилась на нашу эскадру, ИскИны рассчитали время подлета, нам оставалось чуть больше часа, потом нас поглотят так же как и неизвестную звезду. Все вычислительные мощности ИскИнов мы кинули на поиск выхода. И они нас не подвели. За двадцать минут до наступления критического срока на мониторах появилась схема конфигурации гравитационных полей, которые могли создать наши установки изменения метрики пространства. Выглядело это как длинная воронка закрученная в спираль, был на Земле какой-то древний музыкальный духовой инструмент, вот именно это и предлагали ИскИны как последний шанс. Конечно создать такую воронку наши установки не могли, но они могли закрутить уже существующие во вселенной линии напряженности гравитационных полей в необходимую нам конструкцию. Это был шанс, мизерный но шанс и мы им воспользовались.
.Несколько минут и гигантский корабль, а мы склонялись именно к этому, вошел в сотворенную нами гравитационную трубу и начал медленно закручиваться, набирая все большую скорость. После изменения напряженности гравитационных линий энергии на поддержание туннеля много не требовалось и мы приступили к открытию нуль-перехода в точке выхода объекта из воронки, его все увеличивающаяся скорость позволяла надеяться что ему не хватит времени на реакцию при открытии портала и через несколько лет он вынырнет где то в межгалактическом пространстве. Ну что сказать у нас все получилось. Эти пара часов измотала всех больше чем самый тяжелый бой, очень тяжело понимать свое бессилие после многолетней уверенности в своем всемогуществе. Даже встреча с кораблем Русинов не изменила этой нашей уверенности, мы все были уверенны, что несколько лет и мы все поймем и сравняемся с ними в могуществе, мы считали что это только вопрос времени и не слишком большого. Только встреча с этим космическим пылесосом показала какими мизерными силами и энергиями мы повелеваем. Нам было необходимо время что бы подумать и прийти в себя. До ближайшей системы с планетами оставалось не так далеко и было принято решение идти туда на маршевых двигателях.
Очень нежно и осторожно мы обследуем окраинные системы новой галактики. Галактика UGC 668, она даже названия не имеет, только классификационный номер. К концу месяца нашего здесь пребывания сканеры засекли планету на которой возможна жизнь. Вы когда-нибудь видели двуцветный мир? Наши разведывательные зонды третьи сутки передают информацию о планете. Если мы когда-нибудь вернемся на Землю, то эти кадры произведут фурор не только там но и в Империи, да и у Джоре , и у Арахнидов наверняка тоже. На планете есть только два цвета красный и черный. Среди красных полей, гор и лесов текут черные реки и плещутся черные моря и океаны. В красных лесах бегают и летают черные животные и птицы, а в черных водах плавают красные рыбы. По черному небу плывут облака, были они черные с огненно-красными краями, они, то сгущались — и все красное у них пропадало в черном, то редели — и черное становилось красным.

. .Если это не иллюстрация к Аду, то я тогда не знаю как он выглядит. Да и основа местной жизни не кислород а кремний. Если здесь когда-нибудь возникнет разумная жизнь, то это будет очень интересная раса, космические полеты для которой будут намного проще чем для нас, у них не будет нужды в гравикомпенсаторах.
Базеры тревоги взревели как всегда неожиданно. Сканеры показывали, что местная звезда подверглась нападению. Именно звезда, а не мы. Изумленные мы все замерли, картинка транслируемая нам на нейросети корабельными ИскИнами была завораживающая. Из не небольшого звездного скопления, куда мы планировали отправиться в самое ближайшее время, в звезду уперся мощный луч энергии. Со стороны это выглядело как будто огромная полупрозрачная лента оплетает огромный раскаленный диск, но не сгорает а начинает снимать с него стружку тонким слоем. Звезда начала парить пылью которая тут же сгорала в яростном огне все ярче сияющей звезды.наша эскадра быстро отошла не ночную сторону планеты и как оказалось очень вовремя. Из ядра звезды вырвался огромный протуберанец и легко коснулся поверхности планеты, обволакивая ее нежными но смертельными потоками раскаленной плазмы. Только вовремя поднятые щиты спасли нас от превращения в сгустки той самой плазмы. Уникальная планета и не менее уникальная жизнь на ней за считанные минуты была уничтожена. А мы потеряли всех разведывательных дронов и большую часть наших зондов. Поток энергии иссяк, на месте красного гиганта теперь находилась желтая звезда класса Солнца, сама звезда стала заметно меньше, но гораздо ярче и горячее. На наших глазах была проведена искусственная эволюция звезды. Если наши данные верны и где-то здесь находятся Русины, то такое никак не вяжется с тем что мы о них знаем, но мы и не знаем никого другого способного на подобные действия. Может быть мы чего-то не понимаем, но уничтожить уникальную планету ради получения вполне тривиальной звезды, я смысла не вижу. Ну что же здесь нам делать больше нечего. Дальнейший путь выбран и менять никто ничего не хочет, мы пришли сюда не прятаться, поэтому вперед.
.Шаровое скопления явно уходящее от галактики где мы сейчас находимся. Шаровое скопление откуда был нанесен удар по звезде с уникальной планетой. Наш путь лежит именно туда. В этот раз мы решили не придерживаться привычной тактики, обследования галактики с края, а сразу прыгнули к его центру. И сразу получили сюрприз. Наша эскадра встала на орбиту одинокой звезды, для отдыха и выработать маршрут дальнейшего движения. По виду это была самая обыкновенная звезда, катастрофа произошла вдруг. Именно вдруг, звезда взорвалась в одно мгновение, но взорвалась не вовне, а вдруг. Внезапный и никем не ожидаемый коллапс произошел мгновенно. Теперь наша эскадра падала на звезду, а она убегала от нас сжимаясь все больше и больше постепенно превращаясь в точку, и тут звезда начала закатываться, ее свет постепенно краснел, темнел и в конце концов звезда пропала из видимого спектра полностью уйдя в невидимость, в невидимость для световых волн, магнитных и силовых полей, для частиц, звезда превратилась в Черную Дыру. ИскИны самостоятельно остановили корабли, мощности наших двигателей хватит выйти из зоны действия сколапсирующейся звезды, но сам процесс коллапса вызывал очень много вопросов. Не может стабильная звезда за несколько минут превратиться в Черную Дыру. Все сканеры и датчики продолжали непрерывно фиксировать происходящие события, быстрый коллапс звезды давал огромное количество данных для наших ученых, как бы быстро не проходил процесс, и что бы его не вызвало, но общие законы физики он не нарушал. В момент когда экипажи кораблей уже собирались идти отдыхать оставив на своих постах только дежурную вахту ИскИн сообщил, что оптические датчики фиксируют искусственный объект двигающийся от центра Черной дыры прямо на нашу эскадру. Это точно был космический корабль и он удалялся от коллапсара. По той траектории что он двигался не один из известных на кораблей, ни один тип двигателей не мог развить необходимую тягу, а этот летел прямо из центра и при этом не один наш сенсор его не видел, он был видим только в оптическом диапазоне.
Последний раз редактировалось Rinat-106 05 мар 2014, 15:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Ну, точно - это же самая настоящая космическая опера! Хортятина здесь просто фон.
Кстати, текст надо разбить на абзацы, а то читать плохо.

Шат Оркан
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 14:39
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Шат Оркан »

Так если не все книги по EVE, то уж большинство из них точно это и есть она, родная, КОСМООПЕРА!!!! :biggrin:
Взять к примеру уже ранее упомянутого мной "Звездного волка" Гамильтона, и сравнить с EVE - пираты - Звездных Волков в Галактике ими и считали. наемники - Дилулло со своим экипажем, межзвездные и межпланетные войны и конфликты - полным полно, авантюрные приключения - та же планета Арку с его Свободным Странствием.
Так что EVE это космоопера сегодня.
Dixi

Follen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:03

Сообщение Follen »

Rinat-106 писал(а): Наша эскадра встала на орбиту одинокой звезды, для отдыха и выработать маршрут дальнейшего движения. По виду это была самая обыкновенная звезда, катастрофа произошла вдруг. Именно вдруг, звезда взорвалась в одно мгновение, но взорвалась не вовне, а вдруг. Внезапный и никем не ожидаемый коллапс произошел мгновенно. Теперь наша эскадра падала на звезду, а она убегала от нас сжимаясь все больше и больше постепенно превращаясь в точку, и тут звезда начала закатываться, ее свет постепенно краснел, темнел и в конце концов звезда пропала из видимого спектра полностью уйдя в невидимость, в невидимость для световых волн, магнитных и силовых полей, для частиц, звезда превратилась в Черную Дыру. ИскИны самостоятельно остановили корабли, мощности наших двигателей хватит выйти из зоны действия сколапсирующейся звезды, но сам процесс коллапса вызывал очень много вопросов. Не может стабильная звезда за несколько минут превратиться в Черную Дыру. Все сканеры и датчики продолжали непрерывно фиксировать происходящие события, быстрый коллапс звезды давал огромное количество данных для наших ученых, как бы быстро не проходил процесс, и что бы его не вызвало, но общие законы физики он не нарушал. В момент когда экипажи кораблей уже собирались идти отдыхать оставив на своих постах только дежурную вахту ИскИн сообщил, что оптические датчики фиксируют искусственный объект двигающийся от центра Черной дыры прямо на нашу эскадру. Это точно был космический корабль и он удалялся от коллапсара. По той траектории что он двигался не один из известных на кораблей, ни один тип двигателей не мог развить необходимую тягу, а этот летел прямо из центра и при этом не один наш сенсор его не видел, он был видим только в оптическом диапазоне.
Это уж очень похоже на отрывок из Снегова "Люди как боги"
"Эскадра кружила вокруг звезды компактной группой - на время превратилась в ее спутника. Ничто по виду не предвещало катастрофы. Вдруг звезда стала проваливаться. Это было "вдруг" в точном значении слова, мгновение отделяло спокойное состояние от взрыва. Звезда взорвалась, но не наружу, а в себя. Она опадала, неслась в свою глубину, к своему центру. Олег приказал приблизиться, мы теперь летели на звезду, она - от нас. В момент антивзрыва диаметр звезды составлял миллиона три километров, он опал до миллиона, до ста тысяч, до тысячи... Звезда стала меньше Земли, но чудовищные силы по-прежнему стискивали, сдавливали, стягивали, уминали ее. Она была уже меньше земной Луны, но все продолжала опадать, все неслась к своему центру - небольшой, все уменьшающийся шарик, такой безмерно плотный, что один кубический его сантиметр весил уже миллиарды, если не триллионы тонн. И тут звезда стала закатываться, она была уже не больше трех-четырех километров в диаметре, крохотная точка по космическим масштабам, - точка еще сверкала, но свет краснел, темнел, звезда пропадала в невидимости, в абсолютной невидимости - для волн, для частиц, для силовых полей. Больше не было шарика с чудовищно уплотненной массой, была черная дыра в пустоте - зловещая дыра, втягивавшая в себя все, что неосторожно приближалось к ней.
Олег велел эскадре затормозиться. Дальнейшее движение было опасно. Попади мы в притягивающее поле "черной дыры", нас не спасли бы ни аннигиляторы вещества, ни генераторы метрики, ни гравитационные улитки.
- Ужас! - воскликнула побледневшая Мери. Мы сидели с ней в обсервационном зале. - И такие невидимые страшилища подстерегают наши корабли, как черные пауки в кустарнике подстерегают путника. Оступился, шаг в сторону - и конец!
Коллапсары и вправду напоминают пауков космоса. К счастью, МУМ фиксирует все попутные поля. Автоматы сами включили бы тормозные двигатели, если притягивающие поля коллапсара подошли бы к опасной величине.
Пока мы разговаривали с Мери, справа появилось космическое тело, по предположению - звездолет. Всего мы могли ожидать в этом неизведанном уголке Вселенной, никакое удивительное явление природы не сочли бы невероятным, но о встрече со звездолетом, искусственным сооружением разумных существ, и помыслить не могли! Мы кинулись к обзорным экранам. Анализаторы бесстрастно твердили одно: к нам приближается звездолет.
Я ушел в командирский зал. Это точно был корабль, а не космический шатун. И он удалялся от коллапсара! Он был на таком расстоянии от сконцентрировавшейся в комок звезды, что его не могло не затянуть в страшные объятия. Он должен был падать на нее с такой же быстротой, с какой она сама опадала в себя. А он улепетывал! Он мчался нам навстречу. В мире не существовало двигателей, способных развить тягу, столь превосходящую притяжение коллапсара!
- Вероятно, Ольга уже проделала все расчеты, связанные с незнакомцем, заметил я. - На "Овне" МУМ всегда работает с трехкратной нагрузкой. Запросим Ольгу.
По вычислениям Ольги, однако, получалось, что летящего чужого корабля нет. Он был, мы его видели, он неистово мчался прямо на нас, но его не было!" (с) Снегов Сергей "Люди как боги"

Follen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:03

Сообщение Follen »

Rinat-106 писал(а):Вы когда-нибудь видели двуцветный мир? Наши разведывательные зонды третьи сутки передают информацию о планете. Если мы когда-нибудь вернемся на Землю, то эти кадры произведут фурор не только там но и в Империи, да и у Джоре , и у Арахнидов наверняка тоже. На планете есть только два цвета красный и черный. Среди красных полей, гор и лесов текут черные реки и плещутся черные моря и океаны. В красных лесах бегают и летают черные животные и птицы, а в черных водах плавают красные рыбы. По черному небу плывут облака, были они черные с огненно-красными краями, они, то сгущались — и все красное у них пропадало в черном, то редели — и черное становилось красным.
опять же цитата из Снегов Сергей "Люди как боги"
Планета казалась обычной лишь издали. Удивительный мир разбегался под нами вширь, когда планетолет опускался на вершину холма, торчащего посреди равнины. Такого мира мы еще не знали.
Он был выражен лишь двумя цветами - черным и красным. На красной земле текли красные реки, раскидывались некрупные красные озерки, с красных скал низвергались красные водопады. А на фоне назойливой вакханалии красного чернели леса и поля - черные деревья, черные кусты, черные травы. И над черными лесами летали черные птицы, в зарослях черного кустарника мелькали черные звери, в красной воде плыли черные рыбы. И облака над нами были черные с огненно-красными краями, они то сгущались - и все красное у них пропадало в черном, то редели - и черное становилось красным.
- Преддверие ада таких же цветов, ты не находишь, Эли? - пробормотал Труб и озадаченно распушил когтями бакенбарды.
- Что могут ангелы знать об аде? (с) Снегов Сергей "Люди как боги"
Rinat-106 писал(а):Базеры тревоги взревели как всегда неожиданно. Сканеры показывали, что местная звезда подверглась нападению. Именно звезда, а не мы. Изумленные мы все замерли, картинка транслируемая нам на нейросети корабельными ИскИнами была завораживающая. Из не небольшого звездного скопления, куда мы планировали отправиться в самое ближайшее время, в звезду уперся мощный луч энергии. Со стороны это выглядело как будто огромная полупрозрачная лента оплетает огромный раскаленный диск, но не сгорает а начинает снимать с него стружку тонким слоем. Звезда начала парить пылью которая тут же сгорала в яростном огне все ярче сияющей звезды.наша эскадра быстро отошла не ночную сторону планеты и как оказалось очень вовремя. Из ядра звезды вырвался огромный протуберанец и легко коснулся поверхности планеты, обволакивая ее нежными но смертельными потоками раскаленной плазмы. Только вовремя поднятые щиты спасли нас от превращения в сгустки той самой плазмы. Уникальная планета и не менее уникальная жизнь на ней за считанные минуты была уничтожена.
Опять же Снегов Сергей "Люди как боги"
Изумленные, мы не отрывали глаз от экранов. Из района, куда был проложен наш курс, несся мощный поток излучения - гигантский луч, нацеленный точно на Красную. Струя несущейся энергии нам, со стороны, казалась бледным силуэтом, слабо светящейся лентой, слегка затенившей звезды. И если бы не было видно, что происходит со звездой, мы могли бы и не понять, какая мощь заключена в поразившем ее луче.
(с) Снегов Сергей "Люди как боги"
Рассказ Ваш довольно интересный, но не нужно заниматься копированием других авторов.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

конечно очень похоже это одна из моих самых любимых книг, эта глава вообще получается очень похожей, почти списанной, просто именно эта книга и навеяла, дальше еще немного плагиата будет, из нее же заранее прошу прощения.

Follen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:03

Сообщение Follen »

Rinat-106 писал(а):это одна из моих самых любимых книг
Ну тогда не Вы один фанат этой книги :). Она мной была прочитана много раз и знаю её практически наизусть. Будем надеяться на дальнейшее продолжение темы затронутой в "Люди как боги", а то "Кольцо обратного времени" было окончено не очень внятно, там напрашивается дальнейшее развитие сюжета.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »


конечно очень похоже это одна из моих самых любимых книг, эта глава вообще получается очень похожей, почти списанной, просто именно эта книга и навеяла, дальше еще немного плагиата будет, из нее же заранее прошу прощения.


Ты, главное, пиши.
А Снегов мне в древности тоже нравился.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Сканеры были задействованы на полную мощность, но результат оставался неизменным, несущийся прямо из центра Черной Дыры на нашу эскадру корабль оставался для них невидим. Некоторые из нас предположили, сто это не материальный объект, а своего рода призрак, фантом, воспроизведение давней записи. За правоту этой теории говорило и странное мерцание неизвестного корабля. ИскИн выдал частоту мерцания, она составила почти двадцать килогерц. Анализ записи показывал, что скорость загадочного корабля не превышает половину световой и с удалением от Черной Дыры ничуть не возрастает, мало того что корабль не ускорялся, так он просто двигался по прямой, не на что не реагируя. Нас очень заинтересовала форма корабля, она в точности повторяла форму гравитационной улитки с помощью которой мы избавились от корабля-пылесоса, получалось, что этот корабль сам себя толкает по линиям напряженности гравитационных полей вселенной, а его, сравнительно не большая, скорость лишь видимая часть этого процесса. Очень неожиданно прозвучал сигнал предупреждения от ИскИна :
- Выход неизвестного корабля в эйншейново пространства приблизительно через двести пятьдесят секунд, рекомендовано перестроение в ордер «звезда», в противном случае возможно столкновение с кораблями эскадры.
- ИскИн, поясни.
- Анализ показывает, что корабль материальный объект, но находится вне нашего времени, его сигнатура периодически фиксируется в прошлом, есть большая вероятность, что с той же частотой она будет фиксироваться и в будущем.
- Ты хочешь сказать, что это судно постоянно прыгает из прошлого в будущее и обратно, минуя настоящее?- не выдержала Жанна.
- Да. Это судно находится вне нашего времени. Это единственная теория, объясняющая существование этого корабля и его странные параметры.
Все замерли. Огромные корабли-пылесосы, потоки энергии эволюционирующие звезды, корабль способный прыгать во времени, неужели мы нашли то что искали, вернее кого искали. Но как же тогда центр вселенной? Неужели это только легенды и ничего больше, неужели родная галактика Русинов находится здесь в созвездии Андромеды и наш поиск почти завершен?
- ИскИн, пожалуйста, по подробней.
- Полученные данные свидетельствуют, что это судно отсутствует в нашем времени, то что вы видите это его тень, этот корабль мчится из нашего будущего в наше настоящее.
- А почему не из нашего прошлого в наше настоящее?- задал вопрос Ар.
- Из нашего прошлого в наше настоящее движемся мы. Если бы он двигался в том же направлении, то мы с ним были бы в одной фазе времени и сенсоры нашего корабля его прекрасно видели бы.
- Но если его нет в нашем времени, то чем грозит нам столкновение с ним?
- Пересечение с объектом находящимся вне нашего времени опасно нарушение течения времени в пределах занимаемым этим объектом. То есть часть нашего корабля может выпасть из нашего времени, что приведет к его гибели.
Корабли выстроились звездой, в центре несся чужой звездолет. Не долетев до нас чужой корабль встал. Теперь он неподвижно висел в космосе, очевидно он наконец то вывалился в наше время, в наше сейчас. В своем смысле это была достаточно красивая картина. Сначала звездолет просто остановился, а через несколько секунд окружающее его пространство заиграло всеми цветами радуги и вдруг мы увидели не фантом, не тень, а реальный физический объект. Теперь мы могли рассмотреть его достаточно подробно. Представьте себе пять тонких и длинных воронок свернутых в одну улитку на тонком конце которой висит небольшой шарик. Скрученные в спираль воронки как бы состояли из газа, они были полупрозрачные и постоянно меняли свое расположение, чем то напоминая комок змей, правда сохраняющих первоначальную форму. Воронки были в постоянном движении переплетаясь и пересекаясь между собой, но постепенно этот процесс замедлялся и наконец совсем остановился. А потом вся эта конструкция начала истаивать и через несколько минут между нашими кораблями остался висеть лишь небольшой шар, диаметром около двадцати метров, скорее всего рубка или центр управления. Абсолютно черный матовый шар, излучения наших сканеров просто вязло в нем и мы не получали никаких данных. Несколько наших ботов безостановочно крутились вокруг этого шара, но не пристыковаться, не просто приблизиться и закрепиться они не могли, тонкая пленка неизвестного поля просто не подпускала их к поверхности. Вдруг, совершенно неожиданно шар раскололся на шесть сегментов, а между ними появились шесть человекоподобных тел, по всей видимости облаченных в нечто напоминающее скафандры. Наши боты немедленно устремились к ним. Прошло меньше получаса и с «Кентавра», командиром которого был Алексей, от Афи поступило экстренное приглашение к ней в медсекцию.
Экстренный вызов это серьезно, такого еще не было. Что же могло случиться? То что среди экипажа загадочного корабля нет выживших мы уже все знаем, по мнению наших ребят, что их вылавливали в космосе все они погибли уже давным-давно, наверное миллионы лет назад. Интересно когда же этот кораблик вылетел со своей базы и куда? Ладно надо значит надо.
Через некоторое время вся наша компания собралась в медотсеке на «Пегасе» пока не пришли только Леха с Афи. Пока их не было мы просматривали записи вскрытия скафандров неудавшихся путешественников во времени и пространстве. Если разобраться, то смысл этого корабля вполне понятен. Для стороннего наблюдателя время на корабле движущегося со скоростью света или близкой к нему как бы замирает, на корабле проходит год а на планете откуда он стартовал может пройти и тысяча, это смотря с какой скоростью он движется. Получается, что вернется такой корабль через много-много лет и какой в этом смысл, значит без технологий, хотя бы минимальных, позволяющих создать гипердвигателей межзвездные полеты теряют смысл, а про межгалактические я вообще молчу. Поэтому и запустили инопланетяне корабль в прошлое, так получается что вернется он по времени планеты достаточно быстро. Вроде стройная теория получается, правда есть одно но. Мы знаем, что и Русины и Оратай обладали не просто гипердвигателем, а межгалактическим гипердвигателем, более того кто то из них способен строить врата соединяющие разные части вселенной в одно целое почти мгновенно, наши межгалактические двигатели работают именно по такому их принципу, но именно принципу, до подобной технологии нам далеко, да мы смогли восстановить один такой проход, но именно восстановить, а не построить, а это две большие разницы, как говорят в Одессе. Значит это другая раса балуется со временем и раса эта, получается, не намного младше тех же Русинов. Получается в небольшой галактике существуют две старые высокоразвитые цивилизации и при этом между собой они не контачат, совсем. Если бы было по-другому, то и строить времялеты смысла бы не было и наоборот, а раз не контачат, то и не знают друг о друге, а такого быть не может. Если уж Русины известны в нашей галактике, то уж в родной то и подавно, тем более развитой цивилизации. Короче, понятно, что ничего не понятно. А все-таки, зачем Афи нас так срочно собрала?
Пока я сидел и размышлял о разных или нет цивилизация Андромеды наконец то появилась Афи со своим ненаглядным муженьком.
- Что, гадаете зачем я вас так экстренно пригласила? Даже не пытайтесь, все равно не угадаете. Дело в том, что один из членов экипажа неизвестного корабля жив. Сейчас он, а если точнее то она находится в медкапсуле, но через несколько минут она от туда выйдет, предлагаю подождать и попытаться установить контакт.
- Как жива? Но это просто не возможно, ведь по заключению твоих, Афи , медиков экипаж мертв уже очень давно. Говорили даже о миллионах лет.
- Ну, миллионы это конечно очень сильно загнули, максимум пару десятков…тысяч лет.
В этот момент двери открылись и в кают-компания зашла Она. Существо, явно женского пола, сквозь ткань комбеза очень хорошо прорисовывались женские формы. Высокая около двух метров, с правильными чертами лица, можно сказать что с точеными, большие, миндалевидные глаза насыщенного черного цвета, тонкий нос, в общем достаточно привлекательная внешность, есть только один изъян, в центре лба сильная складка, которая уродует высокий и чистый лоб. Что интересно у тех особей вскрытие скафандров которых мы наблюдали в записи этой складки не было, да и выглядели они по проще, и были явно пониже и погрубее. Что поражало в нашей гостье так это ее волосы. Толстые, наверное с мизинец ребенка толщиной и они шевелились, казалось, что они живые и живут сами по себе, чем то они напоминали длинных тонких змеек только без голов. Почему змей, а не червей, ну не знаю черви вызывают отвращение, а эти волосы такого чувства не вызывали, скорее они были даже симпатичны, ну и плюс цвет, не знаю крашенные они или нет, но черные с красным кольчатым рисунком, смотрелись они классно. Весь вид, осанка, то как она на нас смотрела вызывал странное чувство, хотелось, поклониться что-ли. Чувство было полностью иррациональным. Мы начинали чувствовать себя как раб перед хозяином. Но мы держались, на мой взгляд хуже всего почему-то пришлось Ару с Афи, по ним было видно, что еще несколько минут и они просто рухнут на колени. И тут меня осенило:- черт, да ведь она просто напала на нас, это ментальная атака, требование подчиниться. Кто-то из нас это понял почти одновременно со мной, скорее всего Леха, один из двух дроидов десанта находящийся в кают-компании вдруг поднял захват с зажатым станером и почти в упор, на максимальной мощности полностью разрядил батарею в нашу не благодарную гостью. Разряд такой мощности по идеи должен был отправить ее как минимум на неделю в медкапсулу глубокой регенерации, все ее нервные окончания должны были быть сожжены. По идее, должен был, должны были, это наклонение сослагательное. Ничего подобного не произошло, больше всего все действия дроида были похожи на легкий подзатыльник, полученный от кого-то неучтенного и потому опасного, в самый острый момент выяснения отношений. Незнакомка резко обернулась и Алексей воспользовался моментом, молча, без единого звука он прыгнул вперед и подмял инопланетянку под себя, одновременно с этим нанося быстрый и точный удар в складку на лбу. Почему именно туда он потом так и не смог объяснить, что-то мычал про крик Афи «бей в глаз!». Напрасно мы пытались ему доказать вместе с Афи, что она молчала, более того она была просто не в состоянии что-то не то что кричать, а даже и думать. Да и причем здесь глаз и лоб, пусть и с уродливой складкой, а промахнуться он не мог. Нападавшую быстро обездвижили и на всякий случай засунули в камеру меддиагноста, для самого тщательного и глубокого изучения. Впрочем ничего нового нам это не дало. Сто процентов это был человек, правда диагност констатировал некоторые изменения в ДНК и присутствовало несколько «лишних» хромосом, но в целом все было в пределах нормы. Да и диагност затруднялся ответить были эти изменения искусственные или от природы и являются результатом мутации или эволюции. Пока ИскИн расшифровывал ДНК спасенной мы отдыхали и пытались проанализировать что-же произошло и почему наша пси-защита не сработала. Была одна идея, но верить в нее очень не хотелось:- наши пси-сети не работают против своих истинных хозяев.
Раз наша внутренняя пси-защита не работает, значит надо использовать внешнею. В один из десантных ботов перевезли камеру диагноста, а в промзоне нам изготовили аналог электрического стула, вот только держатели для конечностей смогли бы остановить и бешеного тираннозавра, а на лоб незнакомке надели что-то наподобие банданы с сюрпризом, точно напротив лобной складки располагался не большой разрядник с дистанционным управлением. Скорее всего под этой складкой находился мощный нервный узел, раз простой удар в лобешник вырубил незнакомку так надолго. Установки ментального щита на наших кораблях создали внутри бота ментальный кокон для одного человека. Мы долго ругались и спорили кто пойдет и выбор пал на Алексея, в конце-концов один раз он уже справился, справится и во второй. Технические дроиды все подготовили в транспортном отсеке бота, а медицинский вколол теперь уже пленнице набор каких-то стимуляторов. Глаза медленно открылись и посмотрели на Леху.
- Ты посмел напасть на высокорожденную. Ты за это ответишь.
- Ты напала на мою жену, моих друзей и меня. Ты сама виновата, а значит отвечать будешь ты. Здесь и сейчас.
- Вы все нарушили закон. Низшие не могут владеть космическими кораблями. А о наличии у вас пси-защиты, да еще и такой мощной я уже сообщила СБ Расы.
- Ну про корабли мы конечно забыли спросить у вас. А про СБ, ты что и ответ получила?
Девушка смутилась:- Пока нет но он будет и вы пожалеете. Я бы вам посоветовала немедленно меня отпустить, покаяться и тогда возможно Раса дарует вам легкую смерть.
- Раса, это самоназвание вашей цивилизации?
- Раса, это те кто правит и не говори, что ты этого не знаешь. Твой лоб говорит о том что ты раб.
- Мой лоб говорит мне, что я сейчас переломаю тебе руки и ноги срежу твою уродливую нашлепку на лбу и отправлю прогуляться в космос без скафандра.
- Ты посмотри какой образованный низший, знает и про скафандр и про космос. Да, образованный, только как обычно, тупой. Все ваши жалкие попытки построить космический корабль заканчиваются на примитивных химических ракетах и ты это знаешь. Ты можешь разрезать меня на кусочки и раскидать где сможешь, ты забыл что высокорожденные бессмертны пока видят звезду и планету своих предков. Ваши сообщники смогли выкрасть меня и заставить взлететь на корабле предков, но мою сущность ни они, ни вы изменить не сможете.
И тут Алексея кА будто что-то толкнуло.
- Как тебя зову?
- Мое имя Высокорожденная Бар Аринома Сай, первая дочь Бар Аринома Гекай, правителя Южного маиерика.
- Ага, значит Сай. Скажи мне ты знаешь звездное небо вокруг твоей системы?
- Конечно, я все-таки дипломированный астроном и навигатор.
- Тогда посмотри вокруг и скажи как далеко мы находимся от твоей системы,- с этими словами Алексей подал команду на ИскИн и стены бота стали прозрачными, точнее включились панели, на которые транслировалась картинка с оптических датчиков бота.
- Вы находитесь на орбите Планеты Предков, а значит вам осталось жить считанные мгновения.
-Сай, а ты где-нибудь видишь эту самую планету и звезду?
- Для тебя, раб я не Сай, а высокорожденная Бар Аринома Сай.
- Не важно. Так видишь или нет?
- Мне надоел этот никчемный разговор,- с этими словами пленница легко поднялась, все держатели были открыты, с тихим стуком бандана с излучателем упала на пол.
Складка на лбу вдруг исчезла а на ее месте золотом горел третий глаз, волосы до этого спокойно висевшие и лишь слегка подрагивающие теперь стояли живой короной и на конце каждого горел маленький золотой глаз. Теперь было отчетливо видно что это самые настоящие змеи, только вместо морды у них один золотой глаз. И сейчас эти глаза излучали явно ощущаемую энергию. Ментальный купол вокруг Алексея вспыхнул и погас. Последние слова цепенеющего, а точнее каменеющего Лехи были:- Медуза Горгона. Скафандр принял эти слова за команду, на лицо Землянина упал зеркальный щиток. Одного взгляда на зеркало хватило чтобы волосы-змеи застыли безжизненными иглами, их злобно горящие глаза потухли, а третий глаз инопланетянки Сай опять превратился в уродливую кожаную складку на лбу, а сама она без чувств упала на пол. Повинуясь командам с «Кентавра» бот резко ускоряясь полетел к кораблю. Еще была надежда, что Леха жив, что его можно спасти.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Вот только не надо абсолютно все земные легенды в этот роман трамбовать!

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей