Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Наследник-2

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

лелик писал(а):Вот только не надо абсолютно все земные легенды в этот роман трамбовать!
почему?
как раз в тему. :yes:
"лелик", как Вы полагаете, на чем основана легенда про "Медузу Горгону"?
забавно, не правда ли? :)
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Ну, тогда есть ещё целая куча древнегреческих мифов.
Есть древние римляне, славяне, египтяне, евреи, шумеры, индийцы, майя, инки, китайцы с японцами, атлан... Эти вроде были. Или нет...
Ктулху, конечно же, не забыть! Асгард и т.д. Ифриты с джиннами.

Автор встаёт на путь облегчённого написания. Чисто своё придумывать, знаю, труднее.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Как хорошо, что на борту бота находилась камера медицинского диагноста и мед. дроид. Алексея поместили в диагност и мы наконец получили первую информацию о его здоровье. Все оказалось совсем не так страшно, как мы подумали. Резкое изменение цвета кожи оказалось вызвано всего лишь оттоком крови, то что мы с перепугу приняли за окаменение оказалось обычной бледностью, а вот с потерей сознания и общим окоченением тела было посложнее, все информационные каналы мозга и тела оказались забиты каким-то серым шумом, ни один сигнал от мозга к мышцам не проходил. Тело Лехи просто свело судорогой, все и сразу, как пока еще не отказали внутренние органы не знаю, но пульс был очень слабый и редкий. И совсем плохо обстояло дело с сетями, диагност не обнаружил ни каких следов пси-сети Русинов, а нейросеть просто выгорела, только не большие ее участки еще продолжали функционировать, скорее всего это его и спасло. Дистанционное обследование инопланетянки показало, что она находится в информационной коме, ее мозг не смог обработать огромный поток информации и отключился, вот только вопрос откуда эта информация взялась.
Пока Алексей и теперь уже точно наша пленница находились в реанимационных капсулах нашего медсектора, мы решали как получить информацию от Бар Аринома Сай и при этом не оказаться в реаниматоре, как оказалось все наши способы защиты не действенны. Да, хорошую мы получили оплеуху, ментальные способности этой Сай вызывали уважение. Пока ничего путного нам на ум не приходило. Наконец, медики сообщили, что лечение Алексея займет не менее полугода, да и то шансов очень мало, сильно поврежден головной мозг, а вот Сай, можно разбудить уже через несколько часов, держать ее в искусственной коме можно бесконечно долго, вот только, есть ли в этом смысл. Техники получили задание подготовить очередное кресло, только без возможности освободиться. Через несколько минут мы увидали этот «шедевр» инженерной мысли, полностью металлический стул, намертво приваренный к полу, на длинной спинке которого находится глухой шлем, крепление для рук и ног были уже не съемными, а составляли со стулом одно целое. После того как инопланетянку перенесли на это седалище крепления тупо заварили, в кровеносную систему вставили иголки от древних капельниц с лошадиной дозой каких-то препаратов. Теперь достаточно было желания и дроиды введут ей в кровь средства для медикаментозной комы моментального действия. Мы были готовы к новому разговору. Будем надеяться, что наших приготовлений хватит.
Один укол в шею и диагност показывает что пленница пришла в себя. Было ясно видно, что жесткая фиксация ей не приятна, но она сдерживает себя. Надо было начинать разговор, вот только с чего, вопросов сотни, если не тысячи, но мы прекрасно понимаем, если эта Сай не захочет, то отвечать не будет. И вдруг как выстрел прозвучали слова:
- Я была не права. Вы не низшие, вы куклы, но вы нарушили договор. Скоро вы все умрете и ваши хозяева вам не помогут, мы в своем праве. Эта система наша, вы не должны сюда приходить.
С нашей стороны разговор на себя взяла Жанна, хотя мы все сидели вместе, а беседа шла по системе внутрикорабельной связи.
- Ты опять не права. Мы не куклы, но мы и не низшие.
- Я знаю кто вы. Мозг вашего человека ответил мне на все интересующие меня вопросы. Я не понимаю только двух вещей, как за столь короткий отрезок времени вы смогли так сильно эволюционировать и зачем вы прячете мощь своего мозга за этими техническими игрушками. Если-бы вы не были куклами Русинов, то я могла бы подумать что вы наше порождение.
- Ты не могла бы выразить свою мысль по подробнее, а заодно и свои слова о договоре.
- Я достаточно ясно высказала свои мысли. А о договоре, да я не вижу никаких следов в памяти вашего человека о нем. Шестьсот лет назад после войны мы заключили с Русинами договор. Эта система наша, навсегда, и мы можем делать в ней все что нам угодно. Ни сами Русины, ни их куклы не имеют права здесь находиться, если каким-то образом они здесь появятся, то мы можем или уничтожить их или использовать как хотим. Вы нарушили договор, значит теперь вы в нашей власти. Как только мой сигнал примут в СБ вы будите уничтожены.
- А кто такие низшие?
- Низшими мы называем потомков кукол Русинов, которые попали к нам в систему. Мы используем их в качестве рабов.
- И давно?
- С момента заключения договора. Последний раз низшие залетали в систему триста лет назад, за эти годы у нас с ними было много проблем, они воспроизводятся слишком быстро, хотя и мрут, также. Зачем вы об этом спрашиваете, вас что послали и не сказали куда?
- Нас никто никуда не посылал, мы проделали очень длинный и долгий путь прежде чем сюда попали. И ты лжешь, если бы тебе была доступна память нашего друга, то ты бы не задавала идиотских вопросов. То что содержится в его памяти перегрузило твой мозг, а значит это мы высокорожденные, а ты низшая, ты не в состоянии понять и усвоить то что можем мы.
Никто из нас не понимал, какую игру затеяла Жанна и зачем она злит эту высокомерную сучку, но не мешали.
- Ты умна. Но сила и способности мозга здесь не причем. Мой народ называет себя высокорожденным не из-за своих способностей или возможностей. Мы РОЖДАЕМСЯ по воле богини, а низшие ВОСПРОИЗВОДЯТСЯ из-за сбоя в программе. Те что были со мной, вы их не осматривали. Посмотрите и сами все поймете.
- Ты сказала, что низшие потомки кукол, значит они тоже РОЖДАЮТСЯ.
- Куклы на нашей планете не могут прожить больше года, богиня их убивает. А если вам не нравится слово потомки, то можете называть их как вам будет угодно, ваш язык слишком беден, что бы передать это состояние.
- Во время первого разговора ты сказала, что пока ты видиш планету предков и звезду ты не можешь умереть, поясни.
- Пока я вижу планету предков и звезду я не могу умереть. Богиня не позволит. Можно убить тело, но разум вернется к богине и она даст новое тело, более сильное. Мое тело уже умирало, два раза и если умрет еще раз, то весь мой народ станет только еще более сильным.
- Ваш народ называет себя Раса?
- Нет, Раса это совет старейших, тех кто следит за законом.
- А как называется твой народ?
- Кош.
Мы все ошарашено замолчали. Значит мы встретились с цивилизацией которая много тысяч лет назад воевала с Русинами, с теми самыми Кошами. Правда как то не вяжется высокоразвитая древняя цивилизация и какая-то там богиня. Или война так сильно отбросила их назад в развитии?
- Мы слышали, что много тысяч лет назад вы воевали с Русинами. Это так ?
- Да, только война закончилась меньше чем шестьсот лет назад, а длилась почти тысячу.
Вообще ничего не понятно. Нам надо было подумать и обсудить то что мы узнали, заодно и кое-что проверить. Поэтому последовала команда, укол и наша пленница впала в медикаментозную кому. До следующего пробуждения. Пока мы обсуждали то что узнали из медсектора поступили сведения о спутниках нашей инопланетянки, и были они достаточно интересные. Все тела были бесполы, у них вообще отсутствовали органы размножения, медицинский ИскИн выдал заключение, что скорее всего это не люди, а нечто среднее между клоном и биороботом. Вскрытие показало, что мозг этих существ не далеко ушел по своему развитию от мозга земной птицы и отличается только размерами и наличием биологического блока внешнего управления. Теперь стало понятно обозначение этих существ как низших. Они были низшими не по социальной лестнице, а по эволюционной. Тяжело разумному существу признать равным себе подобное. Остался только вопрос откуда они взялись, хотя кое-что и здесь понятно. Непонятно только заявление о похищении, или принуждении самой Сай этими низшими. Самым сложным оставался вопрос о временных разночтениях исторических событий и этот вопрос надо уточнить. Что-то здесь не сходится. Опять мы собрались на узле связи, опять меддроид делает укол. Сай готова к разговору.
- Бар Аринома Сай, скажите, как и где происходит воспроизведение низших?
- Мы не знаем, на планете есть несколько островов где богиня не имеет власти, очень давно, когда еще не было высокорожденных ее оттуда изгнали.
- Кто изгнал?
- Не знаю, на этот вопрос богиня всегда отвечает очень туманно.
- Где вы взяли корабль на котором вы летели?
- Это корабль низших, богиня меня предупреждала, но я не поняла, меня похитили из дома.
- Раньше ты говорила, что это корабль предков.
- Низшие не могли построить такой корабль, значит они его украли, он очень похож на дом богини. Иногда богиня говорит о своих братьях и сестрах которые когда-нибудь придут за ней, тогда ее дом станет частью их дома. Иногда мы находим нечто похожее на части такого корабля. Я не могу объяснить вам свои чувства, может быть вы и так меня поймете.
- Скажи, что с тобой будет если ты не увидишь свою планету и звезду?
- Это не возможно. Как бы далеко я не находилась свет звезды богини всегда будет виден.
- Ну а если?
- Я умру в течении месяца и богиня не сможет дать мне новое тело, потом умрет мой разум и на одного Кош станет меньше.
- Вас много на вашей планете?
- Да, много. На планете живет почти миллион Кош и две тысячи представителей Раса.
- А низших?
- Их намного больше, точно не знаю.
- Сай, скажи, ты знаешь как работал корабль на котором ты летела?
- Нет. У нас нет таких технологий. Низшие говорили что им просто нужно мое присутствие.
- Сейчас ты намного более спокойна и дружелюбна чем раньше. Почему?
- Я не слышу богиню, СБ тоже молчит. Верните меня домой! Я понимаю, что вы увезли меня очень далеко, поэтому и спрашиваете что со мной будет.
- Если мы тебя освободим, ты не будешь делать глупостей, ты нас выслушаешь до конца?
- Да.
Технический дроид подъехал к стулу и быстро разрезал крепления. Сай встала. А мы увидели ее лицо. Волосы висели безжизненными серыми сосульками, только третий глаз еще иногда вспыхивал золотистым цветом, но это был только жалкий отблеск того сияния которое было раньше. Лицо, за эти несколько дней сильно похудело, кожа стала сероватого оттенка. Некогда красивое лицо сейчас вызывало только жалость.
Дроид завез в помещение проектор и включил записанный с оптических датчиков корабля процесс гибели планеты и звезды, появление корабля и его выход в наше время. Для девушки это был шок.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Ха..., богиня..., Русены тысячу лет дрались с искином и его биороботами разного уровня функциональности.
Наверное теперь это уже за границами повествования, но все-же сама идея хорошая, вероятно это бы было целесообразнее обыграть подробнее...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

ИбнХатаб
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 10:29

Сообщение ИбнХатаб »

Автор! Прости нас за малое количество комментариев! Просто получается так что Ждешь-ждешь проду, заходишь на страничку весь такой в предвкушении проды! Глядь, а её нету. Тут же в расстроенных чувствах закрываешь страничку без комментов.

Так что просим проду! ПРОДУ!!!

А только что прочитанное не комментирую, ввиду того, что на орфографические оЧЕПятки я внимания обращаю мало, а вот текст прочитанный надо осмыслить денек!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Ко всеобщему удивлению пришла она в себя достаточно быстро. Нам даже показалось что ее третий глаз начал светиться немного по ярче. Когда девушка повернулась к нам, на ее лице была написана мрачная решимость, тонко сжатые губы говорили, что решение она приняла и не отступится. Вот только что она решила?
- Как долго вы снимали ?
- Запись сделана в реальном времени, весь процесс занял несколько минут.
- Но это не возможно!
- У нас есть подозрение, что всему виной ваш корабль.
- Вы хотите сказать, что это Я УНИЧТОЖИЛА свою планету и звезду?
- Нет не ты, скорее твой корабль.
- Вы можете объяснить?
- Это только предположение, доказать мы не можем. Мы думаем, что то что мы видели не происходило так быстро как кажется, это своего рода запись происшествия показанная нам с огромной скоростью. Мы не знаем, знаешь ли ты но твой корабль это не просто очередная версия космического судна. Твоему кораблю больше подойдет название космического времялета. Мы не знаем в какой момент полета включились все системы корабля, но твой корабль двигался не только в пространстве, но и во времени, точнее он совершал прыжки из прошлого в будущее и обратно, минуя настоящее. Не спрашивай нас как это возможно, мы не знаем. Мы подозреваем, что ваша звезда попала в какое-то поле сгенерированное кораблем, может вся, может только ее часть, кстати это более вероятно. В недрах звезды произошло нарушение причинно-следственных связей, что и повлекло ее коллапс. В поддержку этой версии говорит и то, что война между Русинами и Кош закончилась не шестьсот лет назад, как ты считаешь, а более двадцати-двадцати пяти тысяч лет назад, как минимум.
- Но как богиня могла это допустить!?
- Ты нас конечно извини. Но мы думаем, что никакой богини никогда не было.
- Как не было? Все Кош всегда слышали ее. Она нам подсказывала, помогала. Когда на планете появились куклы Русинов она помогала нам защищаться. Она есть, точнее была, там на планете.
- Скорее всего на вашей планете сохранились какие-то остатки намного более древней цивилизации чем вы и Русины. Может это были лишь ее остатки, может всего лишь остатки их кораблей, может какая-то заброшенная база или станция, возможно все. Но именно в этом мы уверенны. Правда есть возможность, что таких следов на планете было несколько. И один из них на тех самых островах где обитали низшие. Слишком разный подход к развитию цивилизации у вашей богини и тех кто управлял низшими.
- Что вы имеете в виду?
- Ваша цивилизация развивалась как биологическая, делался упор на развитие у вас ментальных способностей. Скажи, Коши всегда выглядели как ты сейчас?
- Нет. Это тело богиня дала нам чуть больше чем четыреста лет назад, раньше мы не сильно отличались внешне от низших, только третьим глазом, дополнительные ментальные модули мы получили потом, после войны.
- Вот видишь. Мы не знаем как вы размножаетесь, как происходит наделение вас новым телом. А низшие это очень продвинутые биороботы, у них почти нет свободы воли. Возможно, они и были ограниченно разумны, но в их мозге находится мощный блок внешнего управления. То-есть кто-то или что-то мог в любой момент взять их под управление. Может быть именно поэтому они так стремились покинуть вашу планету? А вы их не пускали.
- Так хотела богиня. Она всегда говорила, что низших нельзя выпускать с планеты, остановить их наша обязанность.
- Ну если это так, то есть вероятность, что и гибель звезды как-то связана с вашей богине, возможно она пожертвовала вами и собой что бы не дать вашему кораблю покинуть систему. Наверное она считала, что низшие несут опасность всей вашей галактике, а возможно и вселенной. Такая версия тоже имеет шанс на существование. Вы не смогли их остановить и она сделала это сама, как смогла.
- Вы говорите страшные вещи.
- Это только одна из вероятностей. Ладно об этом потом. Как ты себя чувствуешь?
- Как я могу себя чувствовать? Я умираю, мне осталось очень мало. Я хочу помочь вам. Постепенно я все больше и больше узнаю о вас, почти вся память вашего человека уже стала мне доступна. Я могу поговорить с ним?
- Нет, не можешь. Он очень сильно пострадал, его мозг почти полностью погиб, остались только не большие не поврежденные участки. Сейчас наше медицинское оборудование пытается восстановить все что можно, но надежда на это не большая. Хотя мы и надеемся.
- Я никак не пойму почему вы не поможете ему сами, без этих ваших устройств?
- Мы не можем.
- Можете. У вас очень мощный мозг, вы его не используете даже на десятую часть.
- Ты не права. Мы используем свой мозг по максимуму и еще больше увеличиваем его возможности с помощью своих устройств.
- Ваши нейросети и пси-сети, как вы их называете вам только вредят. Освободите себя. А пока проводите меня к Алек Сей.
- Ладно, на эту тему мы спорить не будем. А к Алексею тебя мы проводим, хуже не будет.
Тимур зашел к Сай и позвал ее за собой. Но она осталась на месте.
- Так ты идешь?
- Да. Иду. Очень странно. Твой мозг отличается от мозга твоего друга. Я думала что у него он мощный, но твой намного сильнее, его кто-то правил, немного грубо но в целом правильно. Позволь я посмотрю внимательнее?
- Мне очень не хочется оказаться в таком же положении как Алексей.
- Не беспокойся, я только гляну и все, ничего с тобой не случится.
- Хорошо, я верю тебе, сам не знаю почему.
- Твой мозг правил кто-то по силе равный Раса, но очень не опытный и не умелый. Сейчас тебе будет немного больно, не бойся. Потом ты все поймешь и скажешь спасибо.
Тимуру показалось, что у него в голове взорвалась бомба. Но все очень быстро прошло. Он даже не успел потерять сознание. Вот только его сети начали вопить, хотя достаточно быстро замолкли и почему-то перестали отвечать.
- Дурак,- подумал Тимур,- теперь надо ложиться в медкапсулу, тоже наверное спалила сети, ладно хоть мозги не зажарила, наверное придется менять нейросеть, а с пси-сетью придется попрощаться, а я ведь даже не успел с ней полностью разобраться.
- Не стой, пошли. Через несколько недель ты поймешь что я сделала.
- Ага, спасибо что не убила. Пойдем.
В медблоке Сай провела почти неделю. Все это время она просидела возле медкапсулы с Алексеем. Жутковатое было зрелище. Серое, сморщенное существо, сидящее совершенно не подвижно с закрытыми глазами. То что она жива выдавал только глаз на лбу, который все это время слабо светился золотистым светов. Наверное сейчас рост Сай не привышал и полутора метров, а внешне она стала походить на узника Бухенвальда. Мы не знали что она делает, но то что она сжигает себя поняли почти сразу. Жанна предположила что в ее организме есть какой-то не большой неприкосновенный запас не известной энергии и сейчас она его расходует с сумасшедшей скоростью. Радовало только одно, с каждым часом тревожных сообщений от медкапсулы приходило все меньше, она лечила Алексея намного быстрее и плодотворнее чем могла вся наша навороченная медицинская техника. Наконец девушка открыла глаза и попросила позвать Тимура.
- Тимур, я знаю, вы можете записать ментальную копию живого существа и сохранить ее.
- Да. Можем, я хотел предложить тебе это, только не знал как сказать. Потом мы можем вырастить для тебя новое тело, но только такое как у нас. Повторить твое мы не сможем, твое ДНК и набор хромосом сильно отличается от нашего. У нас нет нужных для воссоздания твоего тела возможностей.
- А какой смысл создавать такое же как сейчас тело. Без энергии богини оно долго не проживет. Но это и не важно, про новое тело я не думала. Вам необходимо сохранить то что знаю я. В первую очередь это необходимо тебе и Алек Сей, вам это поможет потом когда возникнет такая необходимость.
- Ты хочешь сохранить свои знания? У нас это называется ментоскопирование. Это немного другая операция, это не получение ментокопии, а просто запись знаний и навыков, которые могут быть переданы любому другому человеку, с помощью наших, как ты говоришь «ненужных устройств».
- Да, я говорю именно об этом. Ты можешь это сделать?
- Я навряд ли, моя жена Жанна, да может.
- Значит поторопись у меня осталось совсем мало времени, вы можете не успеть.
Стоявшая рядом Жанна быстро все поняла и не стала терять время. Через пару минут Сай уже лежала в капсуле ментоскопа. Один взгляд на мужа, его утвердительный жест и запущенны ДВЕ программы, первая – ментоскопирование, а вторая – снятие ментального слепка с личности.
- Жанна, закончишь, сохрани копия памяти целиком, может пригодиться.
Жанна вернулась только через сутки. На вопрос почему так долго, она ответила, что не только долго но и очень много, пришлось даже задействовать ИскИн из резерва.
- Если судить по количеству информации ей не одна тысяча лет. Я дала ИскИну задание подготовить БПНЗ, так вот выдал что его вычислительных мощностей не достаточно. Пришла просить разрешения на использование большого ИскИна, а лучше двух для обработки всех данных. Ты помнишь у Аграфов была база Эспер, по-моему в четырех рангах, так вот по предварительным данным мы можем расширить эту базу до шести, причем все что досталось нам от ушастых не займет и половины первого. Ты представляешь что это значит?
- Честно говоря не очень. Но тебе виднее можещь использовать все что тебе необходимо, только перекрой связь с корабельной сетью ИскИнов, во избежание, так сказать.
- До сих пор не доверяешь?
- Да. К тому же я не знаю что она со мной сделала. Сеть до сих пор не отвечает, надо лечь на диагностику, а страшно, да времени нет. Кстати как там твои пациенты?
- Алексей, если верить диагносту полностью здоров, но мы пока держим его в медикаментозной коме, так медицинский ИскИн посоветовал. А Сай умирла, сразу после того как я сказала,- Все, готово. Просто вздохнула, улыбнулась и умерла. Жаль девочку.
- Ни фига себе девочка. Забыла? Сама говорила что ей несколько тысяч лет.
- Да, а внешне то девочка. Да и количество информации тоже не о чем не говорит. Если сейчас записать твою память там тоже будет не сто пятьдесят лет жизни а раз в пять побольше. Кстати хорошая идея надо снять ментослепки со всех членов экспедиции, на всякий пожарный.
- Ага, идем по следам Русинов.
- Ну так мы по их следам и идем. По крайней мере по вещественным следам, вон уже куда забрались.
- И заберемся еще дальше.
- Да, уж. Ладно пойду работать.

11 глава.

Ура, слава Механикусу, Техникусу и Кибернетикусу, ну и Бахусу заодно. Сегодня у меня опять заработала нейросеть. Блин две недели был оторван от нормального общения, все приходилось делать в ручную и по старинке, через корабельный коммуникатор. Самое интересное, что диагностика показывает полную исправность и работоспособность обеих сетей, а толку нет, запустили программу проверки, так она выдала, что сети загружены работой на сто процентов. Какой работой? А черт ее знает, свободных мощностей нет и все тут. Все говорят что такое невозможно, ага невозможно, посмотрите на меня. У Лехи тоже все хорошо, вроде даже как нейросеть начала восстанавливаться, а вот пси-сеть накрылась медным тазом, она у него приняла на себя почти весь выброс ментальной энергии от Сай и загнулась, жаль. Интересно, а что она со мной то сделала? Если так посмотреть, то каким я был, таким я и остался . ладно шутки шутками, но надо и за работу в полную силу приниматься, хотя наши медики и настаивают на полной диагностике, но залазить в медкапсулу на целую неделю, ну ни какого желания, а потому перебьются… пока, все равно ведь заставят.
По большому счету здесь нам делать больше нечего, хотя это шаровое скопление и выглядит достаточно привлекательным. Две последние недели все наши корабли способные осуществлять разведку планомерно облетали доступные им системы. Самое интересное, что все системы, повторяю ВСЕ, имеют землеподобную планету, а некоторые и не одну, здесь все зависит от типа и класса звезды, на всех этих планетах существует биологическая жизнь на основе кислорода. В тоже самое время мы обнаружили несколько планет на которых возможно существовала жизнь основанная на других элементах, на кремнии, фторе, сере, ключевое слово здесь существовала, сейчас жизнь на этих планетах полностью уничтожена. Кому и зачем это понадобилось? А наши ИскИны говорят, что скорость убегания этого скопления превышает нормальную почти в три раза. Создается впечатление, что ближайшая галактика в созвездии Андромеды просто вытолкнула это скопление из себя, придала ему ускорение и попрощалась. Вот сегодня и будет у нас очередное собрание с одним вопросом, «что делать?», остаться здесь или попробовать изучить ближайшую галактику по подробней. Конечно что бы детально исследовать почти пол миллиарда систем нам не хватит и всей жизни, да и нашим потомкам тоже, но детально и не нужно, в конце концов мы ищем следы высокоразвитой цивилизации, и не заметить их просто не возможно. Все наши данные по шаровому скоплению говорят о том что в нем искать бесполезно, его подготовили для заселения гуманоидами и отправили подальше, вроде как запасная база. Поэтому я все-таки склоняюсь к самой галактике, там больше шансов, вот отсюда и будем плясать. Тем более, что анализ получаемых из нее данных говорит о том, что в ее ядре происходят какие-то не понятные процессы, если верить гравитационным сканерам, то почти девяносто процентов массы находится именно в ядре, а это нарушает все законы физики, при такой скученности вся галактика уже давно должна была превратиться в гигантскую сверхновую и потом колапсировать, а этого почему-то не происходит. Да и общая траектория движения нашего шарового скопления явно указывает на ядро. Получается что-то просто выкинуло его из ядра, придало постоянное ускорение и помахало ручкой, не, так не бывает.
Ну что говорить, не один я такой умный. Все уже давно во всем разобрались. Решено, летим в галактику. Один не большой прыжок, неделя в гипере и мы в окрестностях самой большой из галактик в Созвездии Андромеды. По уже устоявшейся привычке разведывательные крейсера разлетелись в разные стороны с задачей собрать как можно больше информации о системах по краю и просканировать на возможно большую глубину то что находится за ними. На все нашим разведчикам выделили месяц, а сами отошли по дальше и начали сканировать не затронутый разведчиками сектор, потом получив все данные, выберем наиболее перспективный, ну или более интересный район, и пойдем туда.
Первые новости начали поступать уже на третий день. Почти все системы по краю галактики оказались населены. И хотя уровень развития многочисленных цивилизаций был не высок, но все они были человекоподобные и говорили на одном языке, ну почти на одном, примерно как польский, украинский, болгарский и русский, в общем при необходимости они вполне друг друга могли понять. Большая часть планет находилась на уровне средневековья и лишь не многие перешли в эпоху пара и электричества. Наши ИскИны занялись расшифровкой языка и подготовкой синхронного переводчика, а мы начали выбирать наиболее подходящие планеты для подробной разведки. Наши техники перевели сканеры в активный режим, они надеялись засечь какие-нибудь источники энергии дальше в глубине галактики, никто из нас не сомневался, что у нас перед глазами продукт длительной и планомерной колонизации, смущал только факт низкого уровня развития всех этих планет. Необходимо было найти материнскую планету, место откуда все это началось. Хотя большинство систем и находились не далеко друг от друга, расстояние между ними не превышало пары световых лет, но в паровые звездолеты мы не верили. Больше всего на заселенных планетах поражало, то области заселения были очень не большие, десяток городов, пара сотен деревень, а остальная поверхность планеты абсолютно дикая, если не пустая, еще одна тайна.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Маловато аборигенов, значит процесс запущен сравнительно недавно или их популяция искусственно тормозится..., если это проходной фактор, который никак не связан с повествованием, то лучше выставить его в земных аналогах.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Маловато аборигенов, значит процесс запущен сравнительно недавно или их популяция искусственно тормозится...

Процесс запущен недавно.
Популяция развивается, причём планомерно, не перескакивая через этапы. Управление - извне. Возможно, просто ненавязчивый присмотр старших товарищей.

ИбнХатаб
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 10:29

Сообщение ИбнХатаб »

Вопрос автору? )))
А Вы проду выкладываете по запросу? ))))) :cyclop:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Вообще-то нет, просто так совпало. Пытаюсь выкладывать за один раз по больше, только времени нет, работа.

ИбнХатаб
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 10:29

Сообщение ИбнХатаб »

Эххх ясно! ))) А то так совпадало что как только я про проду спрашиваю и вот она ))) Думал и сейчас прокатит :biggrin:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Наконец мы подобрали, на наш взгляд, подходящую планету для основательной разведки. Мы хотели высадиться по тихому, поэтому на орбите и на самой планете работало несколько сот наших разведывательных зондов, а в цехах готовились необходимые предметы, начиная от денег и одежды, до оружия и транспорта. Наконец все было подготовлено, два десятка разведчиков были полностью экипированы. Мы выбрали планету на которой царило средневековье, ярко выраженное сословное деление нам очень могло помочь, не каждый захочет связываться с пятеркой дворян в сопровождении пятнадцати тяжеловооруженных всадников. Высадку решили проводить перед рассветом на дороге возле не большого городка. За два часа до начала ко мне прибежал Ар.
- Тим, я думаю нам придется отменить наше мероприятие.
- Почему?
- Посмотри записи с планеты за последние три часа и все поймешь.
- Хорошо. Но по-моему ты зря паникуешь. Что там такого могло случиться, катаклизм планетарного масштаба?
- Ты, смотри давай, а потом будешь язвить.
- Кстати, а почему ты сам то прибежал, не мог по сети сообщить?
- Да привык уже, что ты вне сети, да и личное общение имеет свои прелести. Хочется посмотреть на твою физиономию когда ты все увидишь. Так что смотри и не отвлекайся, внимательно смотри, а лучше выведи записи на экран.
- Хорошо, хорошо. ИскИн, записи с планеты на голоэкран, временной промежуток от этого момента и минус три часа. Место действия, предполагаемое место высадки и местность радиусом в десять километров от нее.
В центре каюты образовался абсолютно черный шар, диаметром в несколько метров, вот он замерцал, покрылся маленькими, разноцветными огоньками и начали проступать контуры местности. Через несколько секунд шар исчез а на его месте возникла голограмма средневекового города и прилегающей к нему территории. С начала вроде все было как и прежде. Но постепенно до меня стало доходить, стояла полная, абсолютная тишина, нигде не было людей, вообще. Возле городских ворот остановился на ночлег купеческий караван, горели костры, стояли повозки и местные кони, а людей не было, как не было их и в городе. Всегда, в любое время, в любом населенном пункте кто-то есть на улице, ночные сторожа, загулявшие жители, стража, те у кого работа начинается когда все ложатся спать, пекари, грабители, ассенизаторы, уборщики, а тут не было никого. Такое полное безлюдье длилось не долго, начали исчезать животные, постройки, огороды и сады, исчезли каналы и колодцы, исчезало все. Создавалось впечатление, что кто-то аккуратно и не спеша работает ластиком, удаляя все следы населяющего планету человечества.
- Ар, что в других местах?
- Тоже самое, везде. На других планетах я пока не смотрел, но подозреваю, что и там творится нечто похожее.
- Опять кто-то уничтожает разумную жизнь, только на этот раз более аккуратно?
- Ты давай смотри дальше, не отвлекайся. Вопросы будешь задавать потом.
Между тем на голограмме уже не осталось никаких след, указывающих, что когда-то здесь жили разумные люди. И вдруг прямо из воздуха начали материализовываться какие-то строения, по внешнему виду они напоминали здания начала девятнадцатого века, уже не было мрачных рыцарских замков, высоких стен вокруг города, в пригородных деревнях сырые полуземлянки сменились на деревянные дома. Из центра заметно увеличившегося городка протянулась железная дорога, улицы оказались замощенными. Вся архитектура города разительно поменялась. На улицах стали появляться конные брички, а на козлах замершие извозчики, над крышами домов появились дымы от печей, на окраине города выросли какие-то здания, явно цехового назначения. В это время запись окончилась.
- Тим, я отдал распоряжение ИскИну, он прокрутил запись в ускоренном режиме, три часа он сжал в пятнадцать минут.
- ИскИн, включи прямую трансляцию!
Над городом начало всходить местное солнце и в этот момент город разом, рывком ожил. Мир наполнился звуками, извозчики и их кони ожили, из центра города раздался паровозный гудок, из домов начали выходить люди, начали открываться ставни и витрины. Город ожил. Если бы мы осмотрели на него только сейчас, то никто не смог бы сказать, что еще несколько часов назад здесь стоял самый настоящий средневековой городок, выросший вокруг старого рыцарского замка.
- Да, Ар, ты прав высадку надо отменять, и пожалуй стоит отвести наши корабли подальше. Пошли все зонды к ближайшим населенным планетам, надо посмотреть что творится там.
- Уже.
- Ну и ладненько. Что предлагаешь делать?
- Надо здесь задержаться и посмотреть повториться ли вот такая вот перезагрузка реальности.
- Да, хорошо. У меня тут возникла кое-какая идея. Мне нужен малый ИскИн и все записи, для начала с этой планеты, а там посмотрим.
- Не поделишься?
- Знаешь, очень давно, я читал о чем-то подобном. Теперь уже и не вспомню где и когда, но точно читал. Поэтому надо кое-что проверить, а потом и поясню, если будет что.
Когда Ар ушел, я задумался. То что я читал о чем-то похожем я не соврал, сейчас и не вспомню подробности, но что-то вертится в голове, а что не помню и нейросеть помочь не может. Все-таки не до конца она восстановилась видать, хотя это и не важно, выдумки земных фантастов не имеют ничего общего с реальностью, скорее всего, разве что за редким исключением. Через несколько минут мне принесли малый ИскИн и я сел за работу. Перелив на него все записи с планеты я дал ИскИну казалось бы глупое задание,- найти общее в старой реальности и в новой, нечто общее из материальной культуры, то что присутствует в обоих случаях, какое-то строение, предмет, существо, требование было одно,- полная идентичность и сохранение места нахождения, в случае с предметом или строением. Хотя, если честно, то больше я рассчитывал на человека. Через час Ар сообщил, что еще на шести планетах все поменялось, хотя кое-где и не так разительно. Ну что же поставим еще одну зарубочку в голове.
Четыре месяца мы болтаемся в этой системе, за это время все без исключения планеты перешли в другую историческую эпоху. Некоторые и пару раз, правда изменения были минимальны. ИскИны выдали теорию, что изменения провоцируются чем-то на планетах, какое-то действие их вызывает, или наоборот бездействие, потому как пара планет откатилась в своем развитии на ступеньку пониже. А мои поиски так ничего и не дали, неужели я ошибся, но тогда я уже вообще ничего не понимаю, а ведь такая стройная и красивая теория зародилась в голове. Ладно, будем ждать и наблюдать дальше, тем более что уже три ИскИна стояли в моей каюте и обрабатывали всю поступающую с планет информацию. И вот наконец долгожданный звоночек, на планете началось лчередное преобразование. Опять мы наблюдали медленно истаивающие города и села, исчезновение всего живого и их следов, а через несколько часов рождение нового мира. На этот раз в появляющемся все мы видели до боли знакомые нам картины, XIX век закончился, перед нами во всей своей красе и мерзости проявлялся XX. Вместе с этим произошло взрывное заселение планеты, во всех мало-мальски пригодных местах выросли города и села, на морях и реках наблюдались не редкие корабли, а целые флоты, и далеко не торговые, всюду высились заводские цеха, дымили трубы, планету начали опутывать линии электропередач. По всем нашим наблюдениям, эта еще пол года назад отсталая планета вырвалась в технологические лидеры, только три штуки были на сравнимом уровне развития, но и они отставали лет так на пятьдесят-шестьдесят в своих технологиях и не соразмеримо в численности населения. Опять рутинные наблюдения, некоторый интерес вызывало только изменение политических отношений на планете. Если в прошлый и позапрошлый раз на планете было несколько вполне дружелюбных государств, даже было подозрение, что это скорее одна конфедерация автономных округов, то теперь это было несколько десятков явно антагонистических образований. Тут стоит заметить, что мы вели только пассивную разведку, так сказать наблюдали издали, и на то были свои основания, мы как бы говорили,- мы вас не трогаем, вы не трогаете нас, давайте просто понаблюдаем друг за другом, так, в чисто научных интересах. Через месяц раздался сигнал тревоги, и как всегда ночью. На планете под нами бушевала война, и война ядерная. Но длилось это не долго. В этот раз поверхность планеты быстро затянуло черным, почти антрацитовым дымом и взрывы на планете прекратились, через несколько минут атмосфера полностью очистилась и мы смогли увидеть девственный ландшафт, по которому слонялись не большие группки человекообразных существ, явно не владеющих ни чем кроме своих зубов и передних лап. Наши антропологи были в восторге и начали донимать меня разрешением на высадку, что бы изучить этих человекообразных существ в естественных условиях. Все таки ученые самые безбашенные люди, они не боятся ничего и никого если могут заняться своей любимой наукой. К счастью длилось это не долго. На этот раз нашим камерам удалось зафиксировать причину изменения реальности, ну по крайней мере мы так решили, одно из человекообразных взяло в руки палку и начало выкапывать какой то корешок. А потом изменения пошли лавиной, появился в руках кусок камня с помощью которого кто-то разрезал шкуру убитого таким же камнем животного, пожалуйста изменение, дикая семейка собралась у горящего после грозы дерева, новое изменение. Сосед ткнул хищника обожженным концом длинной палки и подранил его, получите и распишитесь, еще одно изменение. Самка завернула замерзающего младенца в шкуру и он согревшись замолчал,- еще одно. Бывали дни когда на планете происходило по два изменения, каждый раз передвигая зарождавшуюся цивилизацию на шажок вперед. Буквально за пару недель цивилизация на планете поднялась до первобытнообщинного уровня, уже используя примитивные орудия труда. Наблюдения за развитием на планете стало для нас увлекательным времяпрепровождением, мы стали смотреть на это как на сильно ускоренный фильм, кое кто даже начал заключать пари, какое следующее открытие вызовет новое изменение. За полтора месяца на планете перешли от собирательства к кочевому животноводству, и наконец грянул гром, там внизу изобрели сельское хозяйство, одно из племен додумалось посадить семена особо вкусного растения и получили урожай, а потом посадили еще раз. Это изменение было долгим, самым долгим из наблюдаемых нами. После стирания почти шесть часов ничего не происходило, а потом начало проявляться. Мы не поняли логики, но сразу в нескольких десятках мест появились поселения. Это были не пещеры и не норы, а добротные хижины, которые населяли вполне нормальные люди, не поменялась только система управления, как и прежде, в поселениях командовали самые сильные особи, вот только работали они наравне со всеми, никаких отдельных благ у них не было. На следующий день ко мне заявилась целая делегация от наших ученых. Они в ультимативном порядке потребовали от меня разрешения на экспедицию. Все мои доводы о опасности такого мероприятия, о невозможности предсказать когда случится следующее изменение не возымели никакого толка. Историки заявили, что ждать следующего изменения реальности раньше чем открытие металла нет никакого смысла, а в ближайшее время ждать этого нет смысла. А еще у них появилась теория, что даже если они и попадут пол очередное изменение, то с ними ничего не случится, так как они не принадлежат существующей реальности, они сыпали какими-то умными словами и формулами, в которых я ничего не понимал. В конце концов они вытрясли из меня разрешение на посещение планеты. Конечно с кучей условий и требований на которые они не думая согласились, но я не обольщался, как только они попадут на планету, то обо всем сразу забудут. А если не дай бог им напомнить, то подымут такой вой, что я мешаю развитию науки и вставляю палки в процесс постижения мира, что мама не горюй. В общем, разрешение они получили и уже через три часа разбивали лагерь не далеко от одного из поселений.
Ах, какой я молодец, что дал разрешение и какие гады эти ученые. Посудите сами, что они надумали, не много не мало а подтолкнуть развитие цивилизации на планете искусственно и посмотреть что из этого получится. Парочка особо продвинутых догадалась явиться в ближайшее селение на гравитационной платформе, с кучей спецэффектов и одарить аборигенов металлическими орудиями труда, что тут началось…
Короче мы стали свидетелями появления религии, эта парочка объявила себя богами, которые пришли научить своих детей правильной жизни, ну и начали излагать им основы христианства густо перемешивая их с исламом и буддизмом. А остальная научная братия только подпрыгивала от восторга и носилась кругами от радости, еще бы, какая то там их теория подтвердилась. Впрочем и ответ не заставил себя ждать, правда какой то не внятный. Как будто тот кто отвечал за процесс изменения реальности не знал что делать. Кстати ни на одной другой планете ни при каких изменениях мы не замечали ничего, даже отдаленно напоминающего религию, мы не замечали. Везде и всегда жили стопроцентные агностики и атеисты. Мы стали свидетелями как мир на планете несколько раз замирал и начинал истаивать, но потом все возвращалось назад, наконец кто-то или что-то приняло решение, и самое простое: удалить с планеты не учтенный фактор развития. Лагерь ученых затянуло уже знакомым черным дымом. Никакие наши средства наблюдения не позволяли видеть что же творится на месте лагеря, наконец дым пропал, а лагерь остался на месте, как и населяющие его ученые, да еще и не одни, а с гостем. К счастью гостя все ученые находились в бессознательном состоянии, в противном случае ему бы грозила не шуточная опасность. Гость сидел на стуле в центре лагеря и казалось чего то ждал. Ну как чего то, ясно чего, он ждал КОНТАКТА. Контакта с нами. Ну вот и все будем надеяться что очень скоро все разрешиться. Я, Ар и Афи спускаемся на планету, опять дипломатические переговоры. Какие по счету?


И в правду прокатило.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Абрамовы "Всадники ниоткуда". Если память не изменяет.
Немного напоминает.

Даниил
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 20:58

Сообщение Даниил »

ИбнХатаб
прокатила! :biggrin:

ИбнХатаб
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 10:29

Сообщение ИбнХатаб »

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

wkoldun
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 10:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение wkoldun »

Еще похоже на фильм Город тьмы

ИбнХатаб
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 10:29

Сообщение ИбнХатаб »

Кхм кхм ))) гы гы )))

ИбнХатаб
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 10:29

Сообщение ИбнХатаб »

Очередной намек автору )))) "Вдруг снова прокатит" Давайте сделаем выкладку проды в ответ на просьбу - статистикой! ))))

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

12 глава.

Вот что интересно, раньше я очень часто читал, да и в разговорах с некоторыми людьми проскакивала мысль о странном чувстве, возникающем при высадке на землю, мол какое это блаженство почувствовать под ногами твердую почву, а не качающуюся палубу или тонкую переборку космического челнока или станции. А вот у меня почему-то такие мысли не возникают. Может все дело в подсознательном знании, что эта самая палуба это навсегда, а может все в размерах самого корабля, его монументальности и условиях жизни, не знаю. Но высаживался я на планету будучи абсолютно спокойным, волновал только один вопрос: как мы будем общаться с незнакомцем и что нам это даст. Вопросом кто это, мы, как не странно, не заморачивались, надежда что мы наконец встретились с Русинами была бессмысленна, ну не верили мы в это и все тут, правда была возможность, что нам могут, если захотят, подсказать где их искать, да и то… короче, мы готовились к очередному разговору ни о чем, конечно нас очень интересовала технология столь быстрого развития цивилизаций, но отпугивала и столь же быстрая их гибель. Создавалось впечатление о кино, как будто перед нами просто прокручивают запись развития и гибели десятков цивилизаций, и только последние события не соответствовали этой теории.
Высадились мы в нескольких сотнях метров от лагеря наших ученых-эксперементаторов и не спеша направились в сторону спокойно сидевшего незнакомца. Странное чувство возникло в голове, как будто легкий теплый ветерок закружил вокруг нее не большой смерч, потом пропал а по вискам начали водить тонким перышком, слегка щекоча, но это чувство быстро пропало. Незнакомец поднялся нам на встречу и со стороны казалось, что он немного взволнован и растерян, странный контраст с его предыдущим поведением.
- Вы понимаете язык ваших спутников?- вопрос явно относился ко мне, но прозвучал он только в моей голове.
- Да,- также мысленно ответил я,- мы вообще-то принадлежим к одному народу, ну почти.
- Тогда ваше «почти» занимает сотни, если не миллионы лет развития.
- Почему Вы так решили? Хотя Вы и правы, только ошиблись в цифрах, всего около двенадцати тысяч лет.
- Значит ваше развитие кто-то очень сильно ускорил. Подобные изменения в естественной среде должны занимать намного больше времени. Мозг ваших спутников по сравнению с Вашим выглядит очень примитивным.
- Вы опять ошибаетесь. По моим данным они более развиты чем я.
- Ха! Это вы очень и очень сильно ошибаетесь. Достаточно сказать, что они нас не слышат, а вот я да и Вы, по крайней мере должны, слышите их прекрасно. Было бы очень интересно пообщаться с Вами потом, в так сказать приватной обстановке.
- Не знаю, может и пообщаемся. Смотря о чем и зачем.
Весь этот мысленный разговор длился пока мы шли те несколько сот метров разделяющих нас. Когда между нами и незнакомцем оставалось чуть больше трех иетров мы остановились. Вполне интернациональным жестом он предложил нам присесть, одновременно с его жестом возле нас прямо из воздуха возникли вполне удобные кресла, а перед нами не большой изящный столик с блюдом заполненным различными фруктами и парой высоких узкогорлых кувшинов, и несколько тонких стеклянных бокалов. Ну что же вполне дружелюбное начало, а вот мы о подобном даже и не подумали, дичаем-с, забываем о законах гостеприимства и русских обычаях - приходить в гости с поллитрой. Незнакомец заговорил первым.
- Если у вас есть вопросы я постараюсь ответить на них потом. Сначала вы ответьте на мои. Зачем и КАК вы это сделали?
- Извините, сделали что?
- Как вам удалось закрепить изменение реальности и зачем вы это сделали? Неужели вы не понимаете, что теперь мы не в силах управлять развитием этой планеты и аборигенам придется идти к вершинам развития многие тысячи лет?
- Почему не сможете? И вообще, что бы хотя бы попытаться ответить на ваши вопросы мы должны понимать суть ваших действий на этой, да и на других планетах этой области космического пространства.
- Вы хотите сказать, что толком не разобравшись что здесь происходит, вы просто так, походя, сотворили то, что мы пытаемся получить вот уже на протяжении почти тридцати тысяч лет с миллионами самых разных цивилизаций?
- Ну где-то что-то так.
- Невероятно. Но вы можете хотя бы сказать, что вы СДЕЛАЛИ?
- Наши люди дали местным жителям Веру.
- Каким местным жителям? До вашего вмешательства в них было жизни не больше чем в движении облаков по небу. Мы подготавливали каждое следующее изменение планомерно и очень скрупулезно, но никогда не могли его закрепить. Иллюзия жизни сохранялась только за счет нашего вмешательства. А тут появляетесь вы, наблюдаете, должен заметить очень не долго, и все весь труд нашей жизни, все эти бесчисленные попытки дать жизнь нашим созданиям, все оказалось зря! Я требую объяснений, я хочу знать КАК! О какой Вере вы говорите, на планете нет существа с таким именем. Более того теперь мы не можем просчитать путь развития этой планеты. Некоторые наши выкладки дают результат, что через несколько сот лет эти люди вымрут вполне естественным путем, некоторые говорят, что они выживут и превзойдут нас в своем развитии, короче будущее этой цивилизации покрыто мраком неизвестности. Мы не знаем что с ними теперь делать, как влиять.
- А если просто оставить их в покое, дать развиваться самостоятельно? Не вмешиваться?
- Это не возможно. Мы пытаемся добиться закрепления реальности на семидесяти шести планетах, да-да вы побывали далеко не на всех, и если существует способ добиться поставленной перед нами задачи мы должны его знать и использовать, мы должны добиться быстрого развития этих планет, это необходимо. Нас очень мало, нам нужны помощники.
- Повторюсь еще раз, расскажите нам о себе и мы попробуем объяснить вам что произошло.
- Хорошо. Начну издалека. В отличии от Вас наша цивилизация не биологическая, для простоты скажу, она по вашему энергетическая, нет мы не сгустки энергии, как вы подумали, скорее это напоминает движение электрического тока по проводам. Наша цивилизация зародилась на планете очень близко расположенной к звезде, огромные магнитные поля, гравитационные и высокие температуры, мощные потоки самых разных излучений и еще много чего привели к возникновению упорядочного движения некоторых частиц в глубине породы нашей планеты. Можно сказать что сама планета обрела жизнь, пока еще не разумную, а скорее примитивную, слишком большие объемы и слишком малые потоки. Прошли миллионы лет прежде чем все потоки этих частиц смогли локализоваться в относительно не большом пространстве, всего то около кубического километра, так появился разум. Можно сказать, что количество перешло в качество. Если пользоваться вашими понятиями, возник естественный, не биологический Интеллект. Шли тысячелетия, Интеллект развивался, постепенно научился выделять из себя части, обладающие разумом, начал посылать их на разведку и изучение близь лежащего пространства. Так возникли мы, семьдесят шесть полностью разумных и самостоятельных особей, мы научились общаться между собой, это был следующий шаг. Но все равно мы продолжали оставаться животными, разумными но животными, у нас не было ЦЕЛИ. И вот однажды, около пятидесяти тысяч лет назад, мы уловили странные волны, они пронизывали нашу планету насквозь и несли какую то информацию. Несколько из нас поднялись к поверхности и стали наблюдать, в скором времени они увидели странный объект на орбите планеты, объект был не живой, как и мы но он как и мы был разумен. Мы смогли с ним связаться. Это был космический корабль Оратай, а связались мы с его ИскИном. То что мы узнали от него повергло нас в шок и ужас. Оказывается мир огромен и существуют сотни тысяч самых разных цивилизаций и все они очень сильно отличаются от нас, мы уникумы вселенной. Корабль провисел на орбите нашей планеты почти год, Оратай исследовали нашу звезду. Все это время мы общались с корабельным ИскИном, от него мы узнали очень много. Но самое главное, мы узнали, что нашей звезде осталось жить очень не много, ну конечно по галактическим меркам, около ста тысяч лет, пятьдесят из них уже прошло. Изучив информацию полученную от ИскИна мы нашли способ собственного выживания,- нам нужны искусственные тела. Проблема в том, что сами мы не в состоянии что либо изготовить, мощи нашего разума хватает что бы изучать системы и планеты на расстоянии в семьдесят световых лет от нашей планеты, так мы нашли эти системы с подходящими для биологической жизни планетами. Мы уже знали примерный путь развития биологического разума, поэтому перед нами стояла вполне конкретная цель вырастить цивилизацию, которая сможет снабдить нас потребными нам телами. То что вы видели на планетах это лишь проекция наших мыслей, мы можем их временно овеществить. Мы рассчитали, что в какой-то определенный момент развития при наличии необходимой энергии, вы называете ее ментальной, произойдет закрепление и возникнет развитая цивилизация. Все наши попытки провалились. Тут появились вы, к удивлению мы не смогли связаться с вашими ИскИнами, на все наши запросы они отвечали какими-то странными наборами чисел и букв, мы не смогли их расшифровать, никогда раньше мы с подобным не сталкивались, хотя примерно и догадались что это такое. Вот если кратко и все. Теперь ваша очередь рассказать что вы сделали и как это можем использовать мы.
- А почему вы выбрали именно человеческую цивилизацию?
- Этот тип живых разумных существ был единственным который мы сумели узнать.
- Получается, здесь и сейчас вас нет?
- Да, вы видите перед собой временную оболочку созданную мной, она будет существовать пока я поддерживаю в ней жизнь своей энергией.
- Все это похоже на самую настоящую магию. А вы играете в богов, но не до конца, а так на уровне полного дилетанта. Афи, ты сможешь объяснить нашему гостю что произошло?
- Я постараюсь. В определенные моменты истории развития всех известных нам биологических цивилизаций возникает эффект Веры. Люди обожествляют некоторые силы природы и создают Богов, когда добрых, когда злых, полезных или вредных, но все разумные проходят через эту ступеньку, потом некоторые расы отбрасывают религию как ненужную палку, некоторые оставляют как забавный пережиток дикости, а некоторые проносят ее через всю историю своего существования. Кто из них прав не знает никто. Но есть у всех и нечто общее. Бог или Боги, это творцы и учителя, вот наши люди и сыграли такую роль. Они дали вашим людям нечто материальное, досели им не известное, и объявили, что это дар богов, то есть создали религию и начали их учить, передавать им свое восприятие Высшего Существа. Тем самым, скорее всего, побудили их на создание собственной ментальной энергии, которая наверное и стала причиной их полного, как вы говорите, закрепления в реальности. Теперь они сами вырабатывают необходимую им ментальную энергию. Это на мой взгляд.
- Значит нам будет достаточно создать высокоразвитую цивилизацию и дать им Веру и наши проблемы будут решены?
- Это на вряд ли. Появление религии в высокоразвитом обществе практически не возможно. Вера в богов объясняет не объяснимое, а достаточно высокоразвитая цивилизация будет объяснять все не понятное или явлениями природы или вмешательством иной высокоразвитой цивилизации, или, что более вероятно, просто до конца не изученными наукой явлениями. Для богов места не будет. Возникновение религии возможно только до момента научного постижения мира, потом это будет не Вера а истерия и психоз, потому что будет идти в разрез с устоявшимся мировоззрением.
- А сколько потребуется времени, вот скажем, цивилизации на этой планете, что бы достигнуть хотя бы вашего уровня?
- Много, очень много. Если предположить, что на планете не будет темных веков, глобальных войн и катаклизмов то тысячи лет, в противном случае десятки тысяч. Может быть они и успеют вам помочь, а может и нет, все зависит от скорости их развития.
- А можно как-то увеличить эту скорость?
- Плотная опека Богов, может помочь. Но она должна быть достаточно плотной и постоянной, но при этом не навязчивой. Цивилизация должна развиваться сама, иначе люди сами не смогут ничего добиться, а будут ждать манны небесной и расшибать себе лбы в молитвах, надеясь на то, что боги все сделают за них. Если вы решитесь на эту роль, вам придется направлять человечество, а не управлять им, подсказывать, а не указывать. Научно-технический прогресс движется очень медленно, но с каждым новым открытием он будет ускоряться все больше и больше. В тоже время знания не опирающиеся на уже известное не дадут ничего. Заметьте, наши люди дали местным готовые вещи, но не дали технологию их изготовления, и ничего не произошло, закрепления реальности не произошло, а когда они начали давать им моральные основы, начали тем самым развивать их понимание окружающего мира, произошел скачек. Именно знания вызвали наибольший интерес, а не вещи. Познание себя и мира дало столь не обходимый толчек. Теперь эти люди будут развиваться сами, и будут просить у богов не ножей и одежд, а их знаний, но еще раз повторюсь, знания должны быть усвояемыми, а не откровением небес, иначе они потеряют всякий смысл.
- Ясно, хотя и не совсем. Нам надо все это обдумать и принять решение.
- Скажите, а мы не можем Вам помочь? Наши технологии достаточно развитые. Какие тела Вы хотите, какие требования вы к ним применяете?
- Если честно, то, мы как то об этом не задумывались. Каких то определенных требований у нас нет. Все сводится к простому выживанию, ну и возможности перемещаться по галактике, мы накопили достаточно много всевозможных знаний, а применить их на практике не в состоянии. Мы обдумаем ваше предложение. Вы ведь пока ни куда не торопитесь?
- Я думаю мы можем еще не на долго задержаться здесь. Хотя эта тайна уже и раскрыта, но впереди еще много неизведанного, а мы существа непоседливые.
- Да, это я уже понял. А что вы захотите получить в обмен на вашу помощь?. Поверьте мы достаточно хорошо изучили ваш вид и знаем, что вы никогда и ничего не делаете просто так, да и как у вас говорят «Долг платежом красен.».
- Мы исследователи, разведчики, нам интересно все новое. Я надеюсь вы не откажитесь поделиться с нами своими знаниями?
- Не знаю, не знаю. Вы еще слишком молоды, не уверен что знания которые вы можете получить от нас пойдут на пользу, в том числе и вам самим.
- Конечно любые наши уверения в обратном не имеют никакого смысла. Но в конце концов мы не просим всех ваших знаний, тем более что, я думаю, большую часть из них мы не сможем использовать еще очень долго. Но поделиться с нами сведениями о известных вам цивилизациях, планетах и системах, каких-то фундаментальных законах мироздания, вы можете.
- Я думаю, что да, но мы всеравно должны обсудить ваши предложения, думаю, что через несколько ваших дней мы дадим вам ответ.
Через неделю наши новые знакомые сообщили нам координаты планеты с которой мы должны были забрать их физические оболочки. Перед этим нам сообщили что от нас хотят. В принципе ничего сложного. Мы должны были построить на всех планетах, где проводились эксперименты, построить что-то вроде хранилища, или дома для новоявленных богов. По переданной нам документации наши постройки должны были выглядеть как перевернутая четырехгранная пирамида, с длинной ребра в два километра и опирающаяся своей вершиной на землю. Внутри предусматривались помещения для энергетических установок, генераторов поля и несколько залов для непредвиденных нужд, в специальном помещении находилась установка локального нуль перехода, вдруг возникнет необходимость посещения пирамиды аборигенами.
Пока наши корабли эвакуировали новых богов этого участка галактики, наши заводы выпускали броневые блоки, весом в десятки тысяч тонн, из которых и предстояло собрать новые Храмы. Социологи готовили огромный массив информации о всех известных нам религиях и течениях. Физики и астрономы ходили вокруг нескольких десятков накопителей, облизывались и не знали с какой стороны подступиться к этому Эвересту новых знаний переданных нам. Историкам было по проще, и объем информации не сравнимо меньший, и никаких особых откровений там не было. Особо их заинтересовала история цивилизации Кош и ее противостояние с Русинами, взгляд со стороны давал надежду понять причины войны разразившейся между ними. И всеравно это было делом не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня. К нашей гордости нам тоже было чем поделиться с новыми друзьями, перед отлетом мы оставили им один из ИскИнов с данными по социологии, истории, и истории религии, антропологии, литературе и другим гуманитарным наукам, от технической и научной информации они несколько высокомерно отказались. Перед самым нашим отлетом, возле перевернутой пирамиды, мы увидели несколько десятков гигантских существ, ростом за сотню метров, было в них что-то и от древнегреческих Олимпийцев и скандинавских и славянских богов. Новоявленные боги выбрали себе новый облик и пришли с нами попрощаться, ну что же, успеха им. Вероятно пройдет несколько тысячелетий и в этом уголке космоса возникнет семьдесят шесть высокоразвитых человеческих цивилизаций, или не возникнет, на все воля «богов». Одно мы знаем точно, одна-то будет, и мы приложили к ее появлению свои руки.
Наша эскадра разгоняется и уже и далек тот миг когда мы навсегда покинем Созвездие Андромеды, наш путь лежит дальше. На этот раз мы решили прыгнуть как можно дальше, пусть время полета в нуль-пространстве на этот раз и будет свыше двенадцати лет, мы решили рискнуть. Галактика NGC 404 , почти десять миллионов световых лет от Земли и свыше одиннадцати отсюда, готовься мы идем к тебе.

13 глава.

Черт как глупо, как глупо все произошло. Каким местом мы все думали, о чем? Хотя о чем и так ясно, расслабились, возомнили себя всемогущими, трепещите мы идем, и вот результат, почти двадцать тысяч трупов, хотя трупов то и нет, вообще ничего нет, на месте двух наших кораблей абсолютно пустое пространство, вы поймите АБСОЛЮТНО пустое. Хотя сейчас уже не совсем, постепенно несколько десятков кубических километров стремительно заполняются космической пылью и газом, редкие астероиды осваивают новосотворенное пространство, прокладывают новые орбиты и меняют свои траектории, но какое это имеет значение если два самых мощных и современных космических корабля какие когда только видели десяток галактик в один момент исчезли вместе со всеми кто находился на них, не помогли ни мощнейшие защитные поля , ни супероружие способное взорвать любую звезду или распылить планету, ни что не смогло защитить двадцать тысяч людей. Все что осталось сейчас находится на посадочной палубе «Пегаса», два бота и три десятка человек. Ладно расскажу по порядку.
К концу второго года нашего очередного прыжка ученые более-менее разобрались с подарками от цивилизации разумных плазмоидов и начали потихоньку экспериментировать. Особо сильный интерес вызвало устройство способное превращать вещество в пространство, теоретически на месте какого-то физического объекта при обработке должно возникнуть чистое пространство, абсолютно чистое, то самое, что было до Большого Взрыва. Полгода длились теоретические разработки и проектирование установки, наконец физики и инженеры отрапортовали,- готовы к испытаниям. Приняли решение выйти из гиперпрыжка и провести испытание, рассчитали параметры выхода, с тем умыслом чтобы не далеко находилось какое-то космическое тело. Нашли подходящую блуждающую систему, состоящую из старой потухшей звезды и пятерки планет представляющих собой голые полностью безжизненные каменные шары. Просканировали систему от и до, во всех известных диапазонах, вердикт,- мертвая система, жизни нет, не было и не будет. Выбрали подходящий астероид, подгадав чтобы в случае всего импульс уперся в пятую, самую крайнею планету, по всем расчетам, мощности выстрела ни как не должно было хватить даже для уничтожения астероида, что уж там говорить о планете. Да, должно было не хватить, посчитали себя самыми умными и вот итог. Жанна пригласила всю нашу компанию к себе на корабль, и повод был,- какая-то там круглая дата, эксперимент назначили на завтра, все ходили спокойные и ждали команды на проведение эксперимента, наладчики проводили последние работы, прогоняли на холостом ходу все стадии предстоящего эксперимента. Теперь уже никто не скажет что произошло, почему прошел практический импульс, но факт остается фактом, в тот самый миг когда боты Ара и Алексея коснулись посадочной палубы, на «Кентавре» произошел выстрел. Короткий черный луч уперся в астероид, пронзил его и увеличившись в сотни раз уперся в планету, одновременно с этим черная вспышка возникшая на месте астероида сорвала два корабля с орбиты и как пушинки кинула в сторону планеты, реакторы не успели выйти на необходимую мощность и двигатели коррекции не сработали. Тем временем на месте планеты бушевала черная буря, с каждым мигом разрастаясь все больше и больше, уже через полторы секунды достигнув орбиты четвертой планеты и даже и не думала останавливаться. Наши двигатели успели и мы смогли вырваться из этого ада, а на месте системы через двадцать секунд бушевала пространственная буря, системы не было, на ее месте находилась идеальная пустота, которая постепенно заполнялась пылью и газом, но пищи для бури уже не хватало, еще вылетали из нее редкие языки черной пустоты, но быстро умирали. На месте звезды еще клубился черный туман, но и он постепенно сходил на нет.

ozm72
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:47

Сообщение ozm72 »

Жаль.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей