Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Дикарь.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Ринат,доооооззыыыыы.... :2cry2:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Блин! Дежавю, какое-то! В первые минуты мне очень сильно казалось, что все, что произошло со мной с того момента как я шагнул в портал на Станции, мне просто приснилось. Абсолютно идентичная Станции планировка, куча знакомого оборудования, абсолютно стандартная мебель, отделка помещений и еще целая уйма до боли знакомых нюансов. Единственное, что выбивалось из привычного и давно знакомого, это тот самый мешок, кажущийся живым, из которого я выпал. Чуть помедлив, я наконец-то решился.
- ИскИн, доклад о состоянии… э-э-э… объекта.
- Предъявите подтверждение права доступа. – почти не задумываясь я скинул по ментальному каналу связи все те пароли и коды, которыми напичкал меня ИскИн Станции. Пару секунд стояла оглушающая тишина, а потом последовал ответ.
- Общий допуск ВКС подтвержден. Категория В3. Уровень принятия решений – С1. Внутренние допуски: командный – В4, исследовательский – В3, инженерный – А5, технический – А1, допуск Службы Безопасности – В7, особый допуск Службы Исследований и Научного Отдела – В1. Специальный допуск командного состава… не подтвержден, ограничения действий и распоряжений согласно «протокола 13-76В». Добро пожаловать в Академию, специалист Макс Арн. Приготовьтесь к принятию доклада о общем состоянии объекта «Фотон-3».
- Готов. – я опустился на стоявший неподалеку стул.
На несколько секунд я отключился, на столько объемным и подробным был доклад ИскИна, мозг вместе с нейросетью просто не успевали обрабатывать такой поток информации, да еще и идущий не по стандартным каналам, а по ментальному. Потом я еще минут двадцать просто тупо сидел и пялился в никуда, осмысливая сообщение ИскИна. Тут было все, и состояние оборудования, и расположение всех помещений «объекта», а так же их техническое состояние, полный, с пояснениями, список хранящихся на складах материалов, ресурсов, оборудования, продукции технологических производств и короткий список «спецпродукции» на закрытом складе СБ, результаты работы СИНО, и еще очень и очень много самой разнообразной информации, как нужной, ценной, так и совершенно бесполезной, вроде количества дроидов-уборщиков, их состояния, ремонтопригодности и наличия ЗИПа к ним. Многое я не понял, от еще большего просто отмахнулся. Главное, что я уяснил для себя, что на складе СИНО есть и в необходимом мне количестве, кристаллы ядра ИскИна. Правда, последняя инвентаризация на этих складах проводилась последний раз еще даже до «времен царя Гороха», а если серьезно, то примерно через пару веков после переселения на эту планету Академии. Но, как известно, «надежда умирает последней». Вот только добраться до этих складов будет чрезвычайно проблематично, потому как большая часть «объекта» оказалась изолирована, а на переданной мне схеме выделена красным, как находящаяся, то ли в аварийном состоянии, то ли к ней нет доступа, а это, значит что эта часть «объекта» лишена энергии, связи и всего остального. По большому счету, в ведении ИскИна оказалась только медсекции, с чем мне несказанно повезло, небольшая часть жилых помещений, приготовленных для студентов Академии, складские и хозяйственные помещения общего назначения, несколько производственных комплексов, подготовленных для тех же студентов и энергетическая установка. Именно установка, а не реакторы, черпающая энергию из самого ядра планеты. И на этом, как не прискорбно, все.
А теперь, самое интересное. Если верить переданной мне схеме помещений «объекта», то занимает он очень немаленькую площадь, как бы даже не больше всего расположенного на поверхности города. Да-да, Академия, а точнее, «объект Фотон -3», расположился аккурат под городом, хотя, правильнее будет сказать, что это город раскинулся над «объектом». Более того, некоторые постройки как раз и являлись частью «объекта», правда таких всего-ничего, здание Музея и Совета Домов, еще с десяток построек города, в основном штаб-квартиры сильнейших Домов, расположились на старых фундаментах. Так и это еще не все, почти девяносто процентов «объекта» оказались подземными, почти полсотни подземных этажей, заключенных в нечто вроде огромной сферы, диаметром в полтора километра. А соединялось все это с надземной частью пятью лифтовыми шахтами, ну, это я их так обозвал, и одним транспортным туннелем, построенным в виде серпантина. На схеме «объекта» именно эта сфера и была окрашена в красный цвет ну и само-собой, нужные мне кристаллы ИскИнов находятся именно там, на глубине в… полтора километра. А то, что оказалось на поверхности… это так, подсобные помещения и не более того, ну, еще, может быть, то, что никак нельзя было спрятать под землю, портал, например. Даже я сейчас нахожусь достаточно глубоко под поверхностью планеты, на отметке «минус семьсот сорок метров». А теперь вопрос… на хрена и кому потребовалось закапывать «Академию» на такую глубину, где даже орбитальные бомбардировки практически нестрашны? Плюс к этому, довольно странное для, пусть и очень-очень элитного учебного заведения, пусть даже и имеющего самое прямое и непосредственное отношение к спецслужбам и Вооруженным Силам, обозначение, больше смахивающее на какое-то кодовое обозначение. Да и ИскИн на Станции ничего и никогда не говорил ни о каком «Фотоне - 3», наоборот, он не единожды упоминал, что Академия эвакуировалась в огромной спешке, на практически дикую и не исследованную планету. Честно скажу, по мне так все это «жу-жу» совсем неспроста. К счастью, у меня теперь есть неисчерпаемый, ну, в рамках, имеющихся у меня допусков, источник информации. Но это чуть позже, сейчас же главное понять, как мне добраться до склада СИНО, выполнить, в конце концов, порученное мне дело и убраться с этой чертовой планеты куда подальше.
Облом! Облом! И еще раз облом! Облом по всем фронтам и направлениям! Месяц! Месяц я ходил вокруг и около транспортного туннеля, ведущего к собственно «Объекту Фотон - 3». Пару раз сунулся к лифтовым шахтам, но там даже дроиды-разведчики, едва пересекали какую-то невидимую черту, превращались в кусочек металлопластика. А ведь у них защита и маскировка – будь здоров! В свое время, на Станции, когда я готовился к этому походу, ИскИн меня, с абсолютной уверенностью, заверял, что нет в Галактике технологий, способных обнаружить и уничтожить этих малюток. Задержать, даже остановить, можно, а вот обнаружить… А тут, всего около шестисот метров вниз и сначала полностью пропадает связь, а потом какая-то блеклая вспышка и дальше дроид уже летит в виде какого-то мусора. Да и ИскИн Академии категорически не рекомендует использовать для моей задачи лифтовые шахты, а вот на все мои вопросы, «как и почему» ответ один – недостаточно допуска. Вот и пришлось мне сосредоточиться на пешем маршруте, длинном и не менее опасном чем короткий. Но, по крайней мере, дроиды его проходят почти весь. Проблемы со связью есть, но не совсем критичные. Проблема в другом, там, где пролезет дроид, тем более такой малыш, я уж точно не пройду. Вот и гоняю уже целый месяц дроидов среди обвалившихся проходов, проездов и переходов, пытаясь проложить себе маршрут, заодно и составляю карту подземных коммуникаций, а в перерывах… веду задушевные беседы с местным ИскИном. Тема бесед? Да очень уж странные и необычные повреждения у транспортного проезда, такое впечатление, что когда-то, очень давно, здесь бушевала самая настоящая война. А ИскИн молчит, гад такой и не колется, ссылается на отсутствие точных данных, так как, дескать связь с основными объектами прервалась практически мгновенно, многочисленные сотрудники и привлеченные специалисты из числа сотрудников Академии, студентов старших курсов и другие, на связь не выходили, а целей и задач, для выполнения которых и был в свое время создан «объект Фотон -3», он не знает. Правда, после долгих препирательств, он все же кое-чем со мной поделился, точнее, кое-какой информацией. Оказывается, все это время ИскИн очень внимательно наблюдал за всеми лифтовыми шахтами и за транспортным коридором. Так вот, за все эти тысячелетия он зафиксировал более ста семидесяти тысяч попыток пересечения контролируемой им территории. Незначительная часть этих попыток, что-то всего около двух тысяч, были агрессивными, с применением неизвестного оружия, а остальные, у меня сложилось такое мнение, были спонтанными, или, точнее, случайными. Но, как это не странно, именно последние и были наиболее… масштабные, что ли. К сожалению, оптических датчиков на этой территории нет, поэтому определить, с приемлемой точностью, кто пытался преодолеть своеобразную «зону отчуждения», какими силами и как, сейчас невозможно. На подконтрольной ИскИну территории, остались только датчики движения, да несколько десятков экспериментальных, предназначенных для контроля состояния окружающей среды и проявлений пси активности. Именно последние и дали львиную долю информации и поводов для размышлений. И еще один нюанс, за все эти годы и тысячелетия, ИскИн так и не смог установить какую-то систему во всех этих попытках вторжения. Бывали годы, когда попытки преодолеть системы защиты транспортного туннеля следовали, буквально, одна за одной с интервалом в пару-тройку недель, а бывало, что целые десятилетия его никто не тревожил. А сейчас, по оценкам ИскИна, вполне себе такой «стандартный год», месяца три назад случилась попытка «прорыва» и исходя из «кривенькой» статистики, в ближайшее время, в течении месяца-двух, можно ожидать еще одной попытки.
Не знаю, кто-как, а я считаю, что даже к самому простому и легкому делу невозможно подготовиться на все сто процентов. Можно быть не готовым совершенно, или относительно готовым, а если очень постараться, то, почти готовым и не больше, предусмотреть всего никак невозможно. Вот, исходя из этого принципа я и решил, что хватит прохлаждаться, можно просидеть под опекой ИскИна и месяц, и два, и двадцать два, вот только это ничего не изменит и идти мне всё равно придется. Так чего тянуть? Тем более, что еще ИскИн на Станции именно к чему-то подобному меня и готовил. Попытка «раскулачить» ИскИн Академии, ни к чему не привела, у него на все вопросы и запросы один-единственный ответ – недостаточен уровень допуска. Ага, как пытаться нагрузить меня ремонтом и обслуживанием имеющегося в его распоряжении оборудования, так я чуть ли не обязан, а как поделиться нужной информацией, или необходимым уже мне оборудованием, так чуть ли лесом не посылает. Не, я конечно понимаю, что он меня, по большому счету, спас, вернул, так сказать с того Света, ну так, спасибо ему за это, тем более, что он отжал у меня почти десяток дроидов-разведчиков и гоняет их теперь куда попало. В общем, я считаю, что с ним я расплатился по полной, тем более, что оказался в этом Мире я совсем даже и не по собственной воле, а по просьбе и благодаря его «коллеги». Ладно, жизнь она конечно подороже будет, чем десяток дроидов, но и задерживаться мне тут тоже не следует – к людям хочу, в Содружество.
В общем, одним прекрасным утром, я собрал свои немногочисленные манатки, проверил уровень заряда в своих девайсах, коих оказалось не так уж и много и уверенной походкой направился к воротам, перегораживающим транспортный тоннель. Правда, с каждым шагом, моя уверенность куда-то начала испаряться и к воротам я подошел уже сильно раскаивающимся в своем желании прекратить всю эту тягомотину как можно скорее, а на Душе… будто кошки скребут и вообще, предчувствия какие-то совсем не хорошие.
Первые пару километров пологого спиралевидного спуска я прошел с полным комфортом – тусклые светильники, раскиданные по стенам и высокому потолку, давали достаточно света, а стайка дроидов, летящая впереди меня на пару сотен метров, давала какую-никакую уверенность в безопасности маршрута. Жаль, что эта «лепота» продлилась столь недолго, хотя, я же об этом прекрасно знал. И вообще, странный какой-то этот тоннель, мало того, что диаметр витков довольно мал, чуть больше ста метров, так еще и сами «витки» идут под очень незначительным углом, зато соединяются крутыми переходами, где-то под шестьдесят градусов и каждый такой переход начинается и заканчивается отсечными воротами, скорее даже шлюзами. Вот и получается, чуть больше трехсот метров идти удобно, а потом две сотни метров только и думаешь, как бы не громыхнуться, потом опять триста метров по кругу и опять спуск. Всего таких спусков пятнадцать и пологих участков считай столько же, в сумме получается, почти восемь километров и три десятка отсечных ворот. Мои дроиды добирались только до двадцать третьих, дальше связь становится совсем уж хреновой и управлять ими практически невозможно. В общем, четыре витка этого серпантина я преодолел минут за сорок и первый раз остановился на короткий отдых, потому как, дальше уже начинается мешанина из бетонных блоков, арматуры, толстых металлических плит и еще черт знает чего.
Следующие четыре с половиной километра, после непродолжительного отдыха и моральной накачки, я преодолевал почти пять часов и все это время с содроганием думал, как буду проходить оставшиеся полтора-два километра. Перекрученные металлоконструкции, вздыбленные металлические плиты пола, многотонные бетонные блоки, раскиданные, словно кирпичи, а местами раздавленные, превращенные в пыль, следы воздействия огромных температур, полуметровой толщины отсечные ворота, скомканные словно промокашка и все это на относительно проходимом участке… А что же меня может ждать там, куда даже дроиды не смогли пробраться?! В принципе, ответ на этот, а также на множество других вопросов я получу довольно быстро. Мне надо сделать всего один единственный шаг, перешагнуть невидимую черту, обозначенную искореженными створками двадцать третьих отсечных ворот…

20 глава.

- Твою мать! – трясущимися руками я смахнул пот со лба. – Что за «парк ужасов-то»?!
Шестой час я изображаю из себя какую-то змею, с огромным трудом протискиваясь сквозь нагромождение бетонных блоков, рискуя любым неловким движением сдвинуть с места, застывшие в ненадежном равновесии каменные глыбы с торчащими вовсе стороны кусками арматуры. Если честно, то я бы так не переживал, если бы последние полтора километра ограничились только этими следами техногенной катастрофы, если бы не попадающиеся мне периодически странные изваяния. Будь я каким-нибудь искусствоведом, то, наверное, уже устал бы восхищаться мастерством и реалистичностью, с которыми неведомый скульптор умудрился передать агрессивность и злобу каких-то фантастических животных. Чего только стоит последняя моя «находка» - огромный, размером с бегемота, необычный, судя по всему жук, хотя больше всего он напоминает смесь жука-рогача и скорпиона, поставленного на «шасси» от краба. Антрацитово-черные пластины брони, взвившийся в преддверии атаки длинный гибкий хвост с, поблескивающим синеватым цветом, полуметровым жалом, двумя парами разведенных клешней, кажется, готовых сомкнуться на мягком человеческом теле и зазубренными жвалами, хищно блестящими в свете фонаря, а у его ног маленькое, скрюченное, девичье тело. Или, предыдущая моя «находка» - стая каких-то животных, внешне напоминающая земных гиен, вот только размером они с хорошего такого бизона, а посреди этой стаи… замершего в странной стойке… человека, с парой длинных узких мечей. Абсолютно черное тело и белоснежные волосы, взметнувшиеся от резкого движения, а самое главное – глаза, глаза какого-то странного багрового оттенка. И таких вот «композиций», чем дальше я продвигаюсь, тем больше. Один раз даже попалась скульптурная группа их шести человек, даже на вид вызывающая жалость, израненные бойцы в каком-то подобии штурмовых скафандров, крепко сжимающие в руках неизвестное мне оружие, в глазах отчетливо читается какая-то обреченность и безысходность. В общем, тот еще «музей мадам Тюссо», в самом неприятном его воплощении. И что самое неприятной, у меня сложилось ощущение, что все эти статуи пристально за мной наблюдают. Да, я прекрасно знаю, что если у статуи расположить зрачок строго по центру, то именно такое ощущение у зрителя и будет, но все равно, это ощущение очень сильно действует на нервы, заставляя постоянно оглядываться и нервничать. И еще один нюанс заставляет меня нервничать, все «композиции» будто бы остановлены в самый последний момент, показывая всю безвыходность положения, в которое попали разумные. Странно это, не находите? Какой-то закрытый и обвешанный целой кучей допусков «объект» и огромное количество скульптур, не имеющих, ни каким боком, к нему отношения.
Если честно, то настраивался на более длительный переход и на отрезок в полтора километра отводил, как минимум, часов десять, а то и двенадцать. Но, видимо, что-то там на божественных весах сместилось в мою сторону, как-то так легли кости, или карты, но и эти шесть часов мне, конечно не показались легкой прогулкой. Но, как бы то ни было, когда я, наконец-то, выбрался из-под очередного завала, грязный, уставший, исцарапанный и в изорванном комбезе, я был по-настоящему счастлив. И даже последние на моем пути отсечные ворота, за которыми, собственно говоря, и скрывается «объект Фотон -3», сначала не произвели на меня никакого особого впечатления, разве что, где-то на заднем плане мелькнула мысль – странно, ворота абсолютно целые, как будто новенькие, да и форма довольно странная, с этаким закосом «под старину», в виде двустворчатой арки, отделанной под дерево, да не простое, а экзотическое. По крайней мере я о такой древесине и не слыхал – темно-коричневое, и это не результат воздействия времени, а именно его естественный цвет, с мелкими вкраплениями в виде четырехлучевых звездочек, буквально сияющих в свете фонаря всеми цветами радуги. То, что это не декоративное покрытие, а именно древесина, я разобрался уже позже, когда смог отдышаться, отдохнуть и более-менее прийти в себя. Это глаза можно обмануть, а вот руки, чувствующие каждое волоконце, ощущающие теплоту живого, да-да, именно живого дерева, обмануть проблематично. И еще одно, эта странная древесина с огромным трудом поддается моему десантному виброножу, мне пришлось затратить немало сил и времени, чтобы оставить на досках этих необычных ворот хотя бы неглубокую царапину. Правда, минут через тридцать, когда я опять обратил внимание на то место, над которым кряхтел минут десять, то никаких следов своего воздействия так и не обнаружил.
Скорее всего, перед этими воротами мое путешествие бы и закончилось, потому как вскрыть их, скорее всего, можно только с помощью атомной бомбы… окажись они заперты. Но к моему изумлению, стоило мне только, просто ради того, чтобы убедиться в бесперспективности затраченного времени и сил, потянуть одну из створок на себя, как та легко подалась, без малейшего сопротивления, скрипа или чего-то еще.
Серой мышкой я проскользнул в образовавшуюся щель и замер. Казалось бы, меня уже ничто не может здесь удивить, но… за полтора месяца проведенных в «Академии» я практически наизусть заучил трехмерную схему «объекта», иногда мне казалось, что я знаю каждый поворот, каждую кандейку, каждое жилое, складское или лабораторное помещение, а оказалось, что все это… не более чем фикция. А если даже и не фикция, то я буду вынужден признать, что древняя, космическая цивилизация, покорившая межзвёздное пространство, достигнувшая невиданных высот в своем развитии, строит свои базы, тайные базы, из… каменных блоков, пусть, прекрасно обработанных, но все же. Все мои наработки, все планы, стоит это признать, можно смело спускать в унитаз. То, что открылось моим глазам, едва я перешагнул порог «объекта» было… невообразимо. Сразу за воротами начиналась узкая каменная… ну, пусть будет дорога. Совсем недлинная, всего-то метров двадцать, вот только проходила она над пропастью, дна которой я не смог разглядеть, даже задействовав все возможности своей нейросети. Эта «парящая» над пропастью дорога упирается в какое-то невообразимое переплетения каменных стен. Первое, что мне пришло на ум, так это трехмерный лабиринт. Причем, вся эта конструкция непрерывно менялась, прямо на моих глазах появлялись и исчезали стены, появлялись какие-то пандусы, лестницы и еще черт знает что. Единственное, что во всем этом оставалось незыблемым, так это узкая каменная тропинка и зияющий вход в ее конце. Непроизвольно я попятился назад, но уткнулся спиной в холодный камень. Резко обернувшись, я не нашел ни ворот, ни их следов. Напрасно я пытался на ощупь найти выход, вполне резонно посчитав, что попал под какое-то воздействие, может быть даже внушение или гипноз. Ворот не было, я оказался заперт в каком-то каменном мешке, на узкой каменной дорожке, которая, мне так кажется, стала еще уже, чем мне показалось сначала.
Скорее всего, я бы запаниковал, да я уже и начал это делать, и итог был бы плачевным, лететь вниз далеко, а падать больно, если бы не раздавшийся, вдруг, в моей голове голос. Спокойный, негромкий, но какой-то торжественный, что ли. Вот только слова им произносимые были мне совершенно непонятны. Странный какой-то язык – шипяще-щелкающий. Ну да, язык абсолютно чужой, слова непонятны, а смысл и даже интонации, очень даже ясные и понятные.
- Вставший на Путь, пройди свою Дорогу до конца. Разум – это тоже оружие и куда смертоноснее всего, что разумные смогли придумать. Не бойся, используй его и ты добьешься исполнения своего самого сокровенного желания, поставленные тобой цели будут достигнуты и ты обретешь Душевный Покой. Но будь осторожен в своих желаниях и стремлениях, ибо настоящий Покой приходит не один… - и как бы в подтверждение того, что деваться мне некуда, камень тропинки начал прямо у меня на глазах истаивать, превращаясь в пар, туман. Мне ничего не оставалось делать, как сделать шаг в направлении этого лабиринта, потом еще один и еще, а через несколько секунд я уже бежал сломя голову по быстро исчезающей дороге, держа направление на совсем непрезентабельный вход.
То, что я непозволительно долго мешкал в самом начале тропы, стало ясно метра за три до ее окончания. Камень дорожки буквально испарился у меня прямо под ногами. Я не знаю и не понимаю, каким чудом, в самый последний момент я успел оттолкнуться от растворяющегося камня, послав свое тело вперед. Пальцы словно клещи вцепились в самый край низкого каменного парапета, удержав мою тушку от падения в пропасть, небольшое усилие и я уже стою на каменной плите перед входом в лабиринт, прикрытом каким-то серым туманом. С обреченностью висельника я оглядываюсь назад и понимаю, что обратной дороги нет, а значит вперед и только вперед.
Десяток секунд, что потребовался мне для преодоления туманной завесы, показался мне вечностью. Было ощущение, что меня разобрали на молекулы, а потом долго, с чувством, с толком, с расстановкой собирали обратно, вот только осталось такое чувство, что собрать-то собрали, но не совсем так как было – что-то во мне неуловимо изменилось, стало иным, вот только что именно я так и не понял, да, в принципе, и не стремился, тем более, что у меня появились совершенно другие проблемы и заботы. Я, правда, сам еще не разобрался в чем именно они заключаются, но «чуйка» прямо вопит, что у меня очень большие неприятности.
Представьте себе, вы заходите в некое помещение, ожидаете увидеть все что только может представить ваше воображение, пусть даже самое фантасмагорическое, а вместо этого оказываетесь… посреди каменистой пустыни, где нет ничего, даже того входа, через который вы сюда попали. Согласитесь, есть из-за чего переживать и из-за чего растеряться. В данном положении может радовать только одно, что меня больше никто никуда не гонит, есть возможность спокойно обдумать, куда именно меня занесло, как, смысла размышлять нету, один хрен, это явно выше моего понимания. А вот устроить ревизию имеющемуся у меня снаряжению, будет очень даже полезно.
Итак, начну с самого, в моем положении, важного, это пища и вода. Ну, ни с первым, ни со вторым, пока, проблем не предвидится. В рюкзаке обнаружилась почти целая упаковка сублимированных пайков, на вскидку, месяца на два питанием я обеспечен, а водой меня снабдит моя фляга, способная абсорбировать воду из атмосферы. Теперь одежда. Странным образом, но мой комбинезон, серьезно пострадавший во время спуска по транспортному тоннелю, оказался абсолютно целым, ни малейшего следа от повреждений. Таким же странным образом в рюкзаке оказался плащ, из тонкой кожи, размеров так на надцать, чем мне нужно, зато он позволяет в него завернуться, да и глубокий капюшон вполне в тему. С обувью тоже все в полном порядке. Теперь оружие… А вот тут не все так просто. Мой десантный вибронож, прошедший со мной через кучу приключений, куда-то испарился, а на его месте оказался… ну, я даже и не знаю, как это назвать, то ли очень длинный нож, то ли, чересчур короткий меч, всего-то сантиметров тридцать длинной и чуть больше пяти шириной. Валяющиеся в рюкзаке игольник и плазменный пистолет, чудесным образом куда-то испарились, зато на левой руке, откуда-то, появился необычный браслет, сантиметров десяти шириной, с ярка красным камнем на внешней стороне ладони, обхватывающий почти всю кисть, прикрывая костяшки пальцев и проходящий через ее внутреннюю часть, а в самом центре ладони расположился небольшой, почти плоский кристалл, который оказалось очень удобно нажимать, достаточно только сжать кулак. Переплетение серебристых проволочек, тесно обхватывающих «внешний» камень, почему-то сразу навело на мысль об лазерном пистолете. Почти сразу возникла идея испытать данный девайс в деле. Рука сама собой поднялась, я сжал кулак и… из красного камня вылетела самая настоящая молния, а сам камень слегка побледнел. Больше я экспериментировать не стал, посчитав, раз уж неизвестные «доброжелатели» озаботились снабдить меня подобным оружием, то значит оно может мне еще не один раз пригодиться, а легкое «осветление» камня может свидетельствовать о том, что заряд в нем конечен. На самом дне рюкзака обнаружился сверток, в котором оказались драгоценности, захваченные мной еще на Сициле, в подземном городе. Браслет с персональным ИскИном, интегрированный с генератором силового поля, все так же находился на правой руке. Вот и все мое имущество, если не считать тонкого одеяла, захваченного мной из комнаты, в которой я обосновался, в «Академии». Не густо, но и не пусто, что уже радует. Все мои знания и навыки, пусть и полученные виртуальным путем, остались при мне, нейросеть послушно отзывается, а значит еще побарахтаемся. Что странно, я воспринимаю все происходящее со мной как вполне нормальное и обыденное, как будто все так и должно быть. Не знаю, кто все это устроил и зачем, но за то, что он избавил меня от душевных переживаний и терзаний… спасибо.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 5662 раза

Сообщение yuryolga »

Спасибо! :beer:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Ну... ЗА ПРОДУ! :beer:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

21 глава.

По всем канонам, писаным и не писаным, я сейчас должен был бы нестись сейчас сломя голову в первом попавшемся направлении, ища себе приключения на голову и на то место, где спина плавно переходит в ноги. А вот Базы по выживанию, в моем положении рекомендуют внимательно осмотреться, выбрать наиболее вероятное направление, где могут обитать разумные, и уже после этого… нестись туда сломя голову. Я же решил поступить несколько иначе. Ну, не дает мне покоя этот резкий переход с какого-то сооружения и сразу на каменистую пустыню. Что? Говорите – портал, телепортация? Ну, и эта версия имеет место быть. Вот только я уже имею кое-какой опыт в данном вопросе и поверьте мне, ощущения не сравнимые. При телепортации, пусть и мимолетная, но дезориентация, заметны изменения некоторых физических величин, как та же гравитация, давление, да, запахи и освещенность черт возьми, ну нет и никогда не было во Вселенной двух совершенно одинаковых планет, двух, совершенно одинаковых Звезд! Здесь же, все то же самое, не знаю, кажется мне или нет, но, по-моему, тут даже пахнет точно так же, как и в транспортном тоннеле и совершенно нет ветра. Вот черт! Кажется сглазил – порыв ветра донес до меня посторонние запахи, а заодно и обдал пригоршней пыли. Что это, идет моя адаптация к этому месту, или… место адаптируется под меня? И ведь не определить, так вот, с кондачка! Может быть и правда, «перенос», но тогда куда? Другой материк, другая планета, или вообще, другая Вселенная? Есть у меня возможность понять это и разобраться? Думаю, что пока нет, но и вариант, что я оказался в какой-то виртуальной реальности, пока отбрасывать не стоит. Что там говорил Голос? Полагаться на свой Разум и все будет тип-топ? Ладно, последуем совету.
Горячий воздух пустыни создает своеобразное марево, кажется, что он дрожит. Это сильно влияет на восприятие расстояния, делая далекое близким, а близкое далеким. Кажется, что сквозь этот дрожащий воздух, проступают очертания далеких гор, игра света создает причудливые картины, то возникают из ниоткуда, а потом пропадают виды величественных городов, высоченные и тонкие как иглы башни, с развевающимися на них знаменами, то, вдруг, открывается вид на бескрайнее море, а бывает, что прямо через пустыню, гордо натянув на реях паруса, словно сквозь время и пространство, величественно проплывают корабли. Иногда, если сильно-сильно прислушаться, то возникает ощущение, что ты начинаешь отчетливо слышать скрип мачт, звуки бьющихся о борта волн и трели боцманских свистков. Головой я прекрасно понимаю, что все это миражи, галлюцинации, а сердце замирает в немом восторге и начинает сладко щемить от желания прикоснуться ко всем этим чудесам, почувствовать на лице морской бриз, ступить на качающуюся палубу парусного красавца или пройтись по тенистым улочкам прекраснейших городов.
Вторую неделю я бреду по пустыне. Один раз выбрав направление я стараюсь не отклоняться от него. Куда я иду? К горам, тем самым, что время от времени возникают на горизонте в виде миража, чтобы рассыпаться через несколько секунд в зыбком мареве пустынного воздуха. Спросите, зачем же я к ним иду, если знаю, что они не более чем мираж? Отвечу – куда-то идти все равно надо, так почему бы и не в направлении несуществующих гор. Дело в том, что я, кажется, разобрался где я нахожусь. Толчком к этому послужило то, что раны у меня заживают буквально на глазах и совсем нет разницы, мелкие ли это царапины, или глубокие порезы, оставленные острым, как бритва, лезвием моего ножа-переростка. Добавьте сюда отсутствие чувства голода и жажды, или то, что все «миражи» будто бы взяты прямиком из земного интернета, да и повторяются они с завидной точностью и регулярностью, а те «ляпы», что я замечаю, почти мгновенно исправляются и вы поймете, что этот Мир нереален, что все это одна сплошная виртуальная реальность, ну, или как очередная версия – бред моего Сознания. Может быть я и не прошел тот тоннель, может быть я сейчас лежу где-то под завалом, истекающий кровью, а все это только мне мерещится. Но последнюю версию даже рассматривать как-то не хочется, пусть уж лучше это будет виртуальная реальность, из нее, по крайней мере, где-то должен быть выход.
Кому и зачем это могло бы понадобиться, я не знаю, хотя пара-тройка версий у меня есть. Самая бредовая из них, это, что я все еще нахожусь на Станции, а все происходящее со мной, это еще один этап моей подготовки, осуществленный ИскИном. Хотя, сам я больше склоняюсь к версии, что это что-то вроде экзамена, теста и проводит его кластер ИскИнов «объекта Фотон -3». Прав я или неправ, выяснить можно только опытным путем, вот поэтому я и отправился в свое путешествие через пустыню, жестко придерживаясь выбранного направления – рано или поздно ИскИн, или их кластер должны отреагировать, а уже исходя из этой реакции и можно будет строить дальнейшие планы.
Без лишней скромности скажу, что я оказался абсолютно прав. Вчера, в сумерках, я уже привычно и на полном автомате проглотил капсулу суточного пайка, запил ее парой глотков воды и завернувшись в одеяло заснул сном праведника. Зато сегодня, едва открыл глаза, сразу понял, что что-то изменилось, однообразный ландшафт каменистой пустыни, совсем чуть-чуть преобразился. Нет, камни, песок, редкие колючки и изнуряющая жара никуда не делись. Изменился, скажем так, рельеф пустыни. На плоской словно стол местности, там-сям появились небольшие, максимум в метр-полтора холмы, меткий щебень, словно после дробилки, стал перемежаться с более крупными камнями, иногда довольно внушительного размера. Но не это главное, почти на самом горизонте, правда, чуть в стороне от выбранного мной направления, появилась зеленая полоса, далекого леса и это был уже не мираж. Вчера, когда я укладывался, ничего подобного и в помине не было.
Уже привычная капсула пайка, запить водой и с легким сердцем беру чуть левее, держа направление уже на лес, отправляюсь в путь. Кто-то тут же заорет – «дурак, дебил, иди куда шел, не хрен по лесам шастать! Надо быть упорным и целеустремленным!». Ну да, ну да, наверное, такой «крикун» в чем-то даже будет прав, вот только… а в чем заключается моя цель, пройти всю пустыню до самого края, а есть ли тот край, если я прав и все вокруг меня не более чем «игра разума», может быть даже и машинного, ну или кристаллического? Да и разве лес, это не конец пустыни? И еще одно, упорство и целеустремленность — это, конечно, прекрасно, но вот упрямство и твердолобость, это уже диагноз. Так что, как там говорится… «все в лес» и я тоже.
До опушки я добрался только уже в сумерках. Наверное, поэтому, раскинувшийся передо мной лес мне и не понравился, показавшись, поначалу, каким-то темным, мрачным, абсолютно мертвым и негостеприимным. Это ощущение развеяла, словно появившаяся из ниоткуда, узкая тропинка, убегающая куда-то в даль, петляя среди деревьев. «А ведь кто-то здесь ходит!» - удивился я, так как сей факт полностью разрушает созданную мной стройную теорию, что я нахожусь в виртуальном Мире. Хотя… а почему бы неизвестным «администраторам» не создать в дремучем лесу и тропу? Если это так, то это ничем иным, как самым настоящим приглашением быть не может! Так что, несмотря на то, что вокруг стремительно темнело, а под кронами деревьев уже и сейчас нельзя было разглядеть практически ничего, я почти не задумываясь ступил на тропу, благо, что нейросеть и модифицированный организм вполне позволяли видеть и ночью. Пусть не совсем как днем, а словно через прибор ночного видения, все в гнилостно-зеленом цвете, мне и этого вполне хватает. Перестройка восприятия заняла несколько секунд и, о чудо, лес тут же ожил. Подкрашенные зеленью деревья не стали красивее или стройнее, оставаясь все такими же черными и изогнутыми с неряшливые фестоны колышущегося на легком ветру лишайника, зато проявились какие-то маленькие грызуны, прячущиеся в подлеске и среди кустарника, поблескивающие расплавленным серебром своих глазок-бусинок. Стали заметны прыгающие по ветвям и перелетающие с места на место птички, снующие как трассеры насекомые и таящиеся в зарослях змеи. Лес жил своей жизнью, мало обращая внимания на мое появление.
Моя прогулка по ночному лесу, пожалуй, была даже приятной, хотя и затянулась на три часа. В какой-то момент я понял, что добрался до места, уже давно опустилась ночь. Почему я говорю, что «добрался до места»? Так тут все просто – мне об этом сообщили. Я как раз вышел к небольшому холму, вершина которого терялась в ночном тумане и хотя в пейзаже вокруг меня ничего кардинально не изменилось, я остановился. Просто в какой-то момент незнакомый мне голос произнес, у меня в голове: «Здесь».
Резкий порыв ветра сдул с холма туман и я увидел, что нахожусь всего в паре десятков метров от расчищенной на его вершине площадки, га которой стоит крытый соломой бревенчатый дом, построенный из неохватных бревен, с узкими, словно бойницы окнами и низкой дверью. Дом был окружен палисадом, который смотрелся рядом с домом, словно оградка детской песочницы. Тропа, на которой я все еще стоял, извиваясь вела прямо к двери.
Идти в этот дом мне, почему-то, категорически не хотелось, поэтому я просто присел на пенек, между двух разлапистых кустов, чем-то похожих на папоротник. Немного подумав, я снял со спины рюкзак и сложил в него свое оружие. Почему-то мне показалось, что так будет правильно. Где-то с час, я просто сидел, наслаждался чистым лесным воздухом и прислушивался. Прислушивался к окружающей меня тишине, пытаясь распознать в ней треск огня, бряцанье вилок, ложек и ножей, разговоры, но мертвую тишину прерывал лишь едва слышный странный звук. Что-то слегка постукивало и клокотало – на самой границе слышимости.
Время шло, а ничего не менялось, казалось, что и дом, и площадка вокруг него полностью мертвы и давно, очень давно. В конце концов я устал просто сидеть и ждать «от моря погоды», пересилив себя и свое нежелание приближаться у дому, я, тихой мышкой, проскользнул по тропинке к невысокому, всего-то в три ступеньки, крыльцу. Когда-то прочная и надежная дверь, сейчас представляет собой довольно жалкое зрелище, почти полностью сгнившие и превратившиеся в труху, толстые доски, держащиеся на петлях только за счет «честного слова», да пары тонких, кажется, бронзовых, полос, кое-как скрепляющих то, что осталось от досок.
Открыв, тут же превратившуюся в труху дверь, я шагнул в дом, сразу же оказавшись в большой, темной комнате. Пахло старым деревом, давно выветрившимися запахами жилья, плесенью и еще чем-то незнакомым.
Если бы не режим ночного видения нейросети, в доме было бы темно словно в колодце, узкие окна практически не пропускают во внутрь света. Обстановка в доме более чем спартанская – широкие деревянные скамьи вдоль стен, длинный, можно сказать, что монументальный, сбитый из половинок бревен стол посередине, примитивный очаг и с десяток стульев, таких же тяжелых и монументальных, как и стол, с высокими спинками.
И за этим столом, полубоком ко мне, кто-то сидит, отчетливо вижу две, склонившиеся друг к другу фигуры. Я помялся на входе пару минут, но хозяева никак на меня не отреагировали, продолжая все так же неподвижно сидеть. От входа кожа их казалась гладкой и неестественно бело-желтой, чуть блестящей в свете звезд, проходящем сквозь дырявую крышу.
Не издав ни звука, я обошел стол и присмотрелся к одному из сидящих. Результатом стала резко накатившая тошнота и какой-то животный ужас, охвативший меня. Мне потребовалось минут двадцать, чтобы прийти в себя и все же решиться вернуться обратно в дом, предварительно соорудив какое-то подобие факела.
В мерцающем свете самодельного факела я смог, с горем пополам, разглядеть пугающую скульптурную группу.
- Интересно, чьи лавры не давали покоя этому горе-скульптуру-извращенцу, Церетели или Пигмалиона? – пробормотал я опуская руку на предплечье наименее отталкивающей, но от этого не менее мерзкой скульптуры, одновременно, с каким-то жадным и извращенным интересом, рассматривая вторую.
Утонченно-изящный профиль, чуть припухлые губки, миндалевидные глаза, длинная, изящная шея, самую чуточку впалые щеки, создают почти идеал холодной, строгой красоты, дополняемый густыми волнистыми волосами, опускающимися заметно ниже лопаток, высокая грудь и узкая талия, нежная, даже на вид, рука с длинными, аристократическими пальцами, узкая кисть… это с одной стороны. А с другой… чистый, почти выбеленный череп, ряд ощеренных зубов, лесенка ребер, кости второй руки… Этакий, полутруп-полустатуя. Отполированная и тщательно вырезанная из чего-то напоминающего кость, статуя правой стороны женского тела. Левая же напоминает собой экспонат из «анатомического атласа», хотя, почему-то возникает мысль, что вторая половина просто разложилась, остался только чистый скелет с кусочками скальпа с длинными светлыми волосами, все еще держащимися на черепе.
Я присел и внимательно осмотрел место, где заканчивался камень и начиналось тело. Там, где были видны кости, они постепенно переходили в камень, будто вырастая из него. Это и правда статуя? Кто же сотворил подобное? Чье извращенное воображение? И главное – зачем?
Вторая статуя была менее отталкивающая, но, скорее всего, из-за того что неизвестный скульптор ее не успел, или не стал заканчивать, выглядела она еще более сюрреалистично, чем первая. Большая деревянная колода. Странный кусок древесного ствола с бочкообразным вздутием посредине, напоминающим грудь, довольно сильного, мужчины. Я присмотрелся внимательнее и заметил, что вырастающие из него ветви тоже походят на абрис рук - плечи, бицепсы, даже вены на предплечьях и сжатых в кулаки кистях. Чем дольше я смотрел, тем больше подробностей замечал. Ребра, грудные мышцы, ключицы, кадык, даже смог рассмотреть лицо. Лицо сильного, уверенного в себе мужчины, сейчас искривлённое какой-то душевной болью, безысходностью и невозможностью хоть что-то исправить.
– Настоящая художественная галерея. – несколько нервно пробормотал я и в этот момент на деревянном лице открылись глаза. Вздрогнув и, отпрыгивая назад, я сильно пожалел, что по какой-то прихоти оставил все оружие за пределами дома, а потом уловил взгляд этих глаз. Они смотрели на меня с каким-то безумным страданием, потом в них проявилось, сначала непонимание, потом какое-то осуждение, впрочем, очень быстро сменившееся презрением и ничем не прикрытой, чистой ненавистью. А так, нормальные, вполне человеческие, глаза – с белками, радужкой и зрачками.
Деревянные губы статуи дрогнули и ее лицо исказилось в презрительной гримасе.
- Вы предали меня, предали и бросили! Хотя и обещали всемерную помощь и поддержку. – заскрежетал чей-то голос у меня в голове. – Впрочем, ничего иного я от вас и не ждал. Сначала вы предали Гугаланна, затем, та же судьба постигла и Эшхару… - при этих словах деревянная ладонь опустилась на бело-желтый камень полукаменной статуи. – Вы долго ждали, очень долго… посчитали, что и Тишпак не дождется, не сможет отомстить… Вы просчитались, Эшхара отдала мне последние крупицы своей жизни и энергии, и я дождался… Почему ты один? Где остальные? – вдруг резко сменил тему голос.
- К-к-какие остальные? Я один…
- Кто ты? Человек?! Как ты попал на Перекресток?!
- К-к-какой Перекресток? Я шел на подземную базу, прошел через обрушившийся транспортный тоннель и оказался здесь. Я прошел через пустыню, потом шел через лес, увидал дом и решил зайти… - с каждым словом я становился спокойнее, а голос мой все уверенней – я уже понял, что этот деревянный полутруп ничего мне не может сделать, в самом крайнем случае я успею сбежать.
- Какая база, какой тоннель, что еще за пустыня, лес и дом?! Я спрашиваю, как ты оказался на Перекрёстке Миров?!
- Не знаю, что за «Перекресток Миров», сюда я пришел сам, своими ногами! – скрипя, словно несмазанная телега, статуя попыталась подняться, но у нее ничего не вышло – деревянные ноги не пожелали разгибаться и она рухнула обратно на стул.
- Расскажи мне! Расскажи мне все!
Скрывать свою историю от деревянной статуи? Не смешите мои тапочки! В общем я начал свой рассказ…
- Нет, не так! Не расскажи, а покажи! Открой свой разум! – сотни маленьких жёстких коготков пробежались в моей голове, царапая мозг. Ну, это нам уже знакомо, помнится ИскИн на Станции тоже проделывал что-то подобное. Я уселся на дальний стул, расслабился и закрыл глаза, вспоминая все, что со мной произошло, все, что помнил о себе и о своей жизни.
Не знаю, сколько я так просидел. Нейросеть показывает, что не прошло и пары секунд, а по ощущениям, так несколько часов. Когда я открыл глаза, в моей голове раздавался гомерический хохот, а деревянное лицо статуи было искривлено в гримасе торжества.
- Победили! Мы победили! – гремел в моей голове голос, перемежаясь приступами хохота. – Екимму проиграли! Память о них стерта и следов не осталось, а наша кровь живет в сотнях Миров и будет жить вечно! Ни сила, ни Огонь, ни металл, ни ложь, ничто не помогло им!
Вы когда-нибудь видели веселящуюся, хохочущую и злорадствующую деревянную статую? Нет? Ну так я вам докладываю – зрелище сюрреалистичное, особенно, если учесть окружающий антураж. В общем, от греха подальше, я решил быстренько сделать ноги и с этой целью начал продвигаться в сторону двери. Лучше уж в пустыне или в лесу, под открытым небом, нежели с этой непонятной, то ли живой, то ли неживой, то ли статуей, то ли хрен знает чем.
- Стой, человек, тебе не стоит меня бояться. Тем более, что в твоих жилах течет и наша кровь. Я знаю, век вашей расы совсем короток, а память и того короче, поэтому сядь и выслушай историю Тишпака из народа спохлотов…
Каюсь, скорее всего, я бы не стал ничего и никого слушать, а постарался бы как можно скорее покинуть и этот дом, и этот лес, а в первую очередь своего странного и непонятного собеседника, если бы не его последние слова. Это что же получается, вот это вот деревянное существо и есть легендарные «спохлоты» с которыми создатели ИскИна, Станции и непонятного «объекта Фотон-3» и вели войну на полное уничтожение и, судя по всему, реально проиграли?! Ну как тут было не задержаться и не послушать «противоположную сторону», посмотреть на давно отгремевшую войну совсем с другой стороны? В общем я решил остаться и послушать.
Все повествование Тишпака я пересказывать не стану, слишком уж много там было лишнего и личного, да и, откровенно говоря, абсолютно мне непонятного. Поэтому приведу только ту информацию, что показалась мне наиболее интересной и значимой и так, как я ее понял.
Спохлоты и, как оказалось, екимму – создатели ИскИна, Станции, Академии и еще многого чего, не имеют ни к этой Вселенной, ни к Вселенной Содружества никакого отношения. Что те, что другие – пришельцы. Они даже к Вселенным друг друга не имеют отношения, потому как родом из совершенно разных Реальностей. И те, и другие, вполне человекоподобные гуманоиды и окажись представители этих двух цивилизаций на земле, отличить их от аборигенов никто не смог бы, разве что определить их расовую принадлежность ни один специалист не взялся бы, потому как спохлоты больше всего походят на метисов американских индейцев и европейцев, а екимму на результат близких контактов между китайцами и представителями северо-африканских народов. Самое смешное, что сами они себя к «людской породе» не относят. Если перевести на единицы измерения, принятые в Содружестве, то контакт этих двух рас состоялся более десяти тысяч лет назад. Как говорится, тихо-мирно встретились, поговорили и разошлись, не найдя никаких точек соприкосновения. Потому как екимму – это чисто техническая цивилизация, а спохлоты пошли по пути развития псионики и биоинженерии. Каким же образом эти две, абсолютно разные цивилизации, из совершенно разных реальностей встретились? Спросите вы. Отвечаю – Перекрестки, Перекрестки Миров или своего рода транспортные хабы, объединяющие несколько десятков схожих Реальностей. Как оказалось, на некоторых из этих Перекрестков, есть выходы на иную «ветку Миров» в общем, встретились уполномоченные представители двух, полностью доминирующих в своих «ветках», цивилизаций и разделили, так сказать «зоны влияния». Спора нет, обеим цивилизациям был интересен путь развития другой, но хотелось всего и сразу, а не начинать с азов, откатываясь в своем развитии. На долгие века и даже тысячелетия, два народа забыли друг о друге, имея только редкие и фрагментарные контакты. И длилось это до тех самых пор, пока обе цивилизации не получили в свое распоряжение выход в Реальность, где сейчас развивается Содружество. Причем попали они в нее, можно сказать, в самый неблагоприятный момент. Существовавшая в ней цивилизация по каким-то причинам погибла, толи в результате войны на уничтожение, то ли в результате какого-то галактического катаклизма. Проблема была в том, что погибшая, а может быть просто и ушедшая, цивилизация вполне гармонично и стабильно развивалась сразу по двум направлениям и техника, и бионика, и псионика. Самое забавное, что эта самая исчезнувшая цивилизация, пусть и не на много, но была впереди и екимму с их технологическим развитием, и впереди спохлотов с их упованием на биоинженерию и псионику. Короче, именно за «наследство» исчезнувшей цивилизации и началась между ними война, ну а на аборигенов, как это обычно в таких случаях и происходит, всем было наплевать. Ага, пока в один прекрасный момент, почти одновременно, спохлоты не огребли от людей, а екимму от… аграфов. С этого момента началась битва не только за «наследство», но еще и «за умы», очевидцем которой я и стал на Сициле. Ну и само-собой, Перекрестки! Это и понятно, зачем воевать, если можно просто перекрыть противнику дорогу в эту Реальность, захватив, или уничтожив Перекрестки. Но, так уж получилось, что первыми это сообразили спохлоты, они же первыми и «сели» на Перекрестках, попытавшись перекрыть пути-дорожки екимму. Результат известен – два Перекрестка полностью уничтожены, а третий перешел под управление екимму, потому как его «защитник и хранитель» вышел из строя. Это я о Тишпаке, если кто не понял.
Теперь, что же это за «статуи» такие. Как поведал мне Тишпак, представители его расы, или народа, как он выражается, имеют некую «предрасположенность» к определенной Стихии, а точнее к ее энергии. Так, Тишпак был предрасположен к энергии «Природы», а его подруга Эшхара, к энергии Камня. Пока в них есть эта энергия, они живут и мыслят, правда, если она начинает превалировать над жизненной энергией, то начинаются неисправимые преобразования всего организма, что, в принципе, я сейчас и наблюдаю. Звучит конечно это как-то не так, веет какой-то сказкой, я бы даже сказал… магией, волшебством, но видели бы вы те картинки, что показывал мне Тишпак… Выступления студентов Академии, да и мои недавние «подвиги» показались бы вам чистым ребячеством. В общем, много чего мне Тишпак рассказал и показал, только на одну тему он категорически отказался разговаривать – о кристаллах ИскИнов, заявив, что рано нам еще, нам, это людям, аграфам и прочим представителям Реальности Содружества, не доросли, дескать, до подобного, да и опасно это, очень опасно, потому как у екимму до сих пор владеют «ключами» от Перекрестка и передав в их руки, пусть и ИскИну кристаллы, мы тем самым откроем им дорогу в свой Мир. Короче, постарался запугать как только мог, хотя, мне кажется, что в этот момент он уже начал заговариваться. Видать очень нелегко дался ему наш с ним разговор, не легко и дорого. Уже где-то на его середине, я стал замечать, что постепенно его тело, под воздействием легкого сквозняка, разрушается. Почти невесомая древесная пыль висела над ним самым настоящим облаком, а в конце разговора его вид уже мало чем отличался от вида его подруги, разве что в глазах еще светился огонек жизни.
Поймав момент, я успел спросить у него.
- Как мне отсюда выбраться?
- Раз уж Перекрёсток тебя сюда пустил… Возьми. – на столе появился небольшой ярко-зеленый кристалл, размером с мизинец трех-четырехлетнего ребенка. – Это… малый ключ от перекрестка, а может быть это часть самого Перекрестка… никто не знает, но он даст тебе возможность один раз открыть проход и вернуться в это место где бы ты не находился. А выйти отсюда очень просто… надо просто сказать Перекрестку куда ты хочешь попасть. Не словами, а силой своего Разума. Я тебе помогу. – на противоположной от входа стене появилось два светящихся пятна. Они постепенно становились все ярче и ярче, одновременно приобретая законченную форму, пока минут через пять на стене не образовалось две самых обычных арки, внутри которых клубился серый туман. – Правая ведет на ветку Миров, пошедших по пути развития псионики, или, как ты называешь, магии. Левая приведет тебя на ветку, где люди пошли по пути технологического развития. Тебе решать, тебе выбирать, от меня тут уже ничего не зависит. У тебя есть Сила, чтобы пойти по первому Пути и есть желание, оказаться на втором. Все прощай, человек и спасибо тебе, что дал мне возможность уйти с чистой Душой и легким Сердцем.


НУ, ГОСПОДА -ТОВАРИЩИ, КУДА ПОЙДЕМ?

aleks 643
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 09:19
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение aleks 643 »

я вроде первый :cool:

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4954 раза
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

:hi: Как настоящий мужик - герой должен пойти налево. :dance:

Grevon
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

А вернуться на ту планету и отомстить искину станции?

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 5662 раза

Сообщение yuryolga »

Спасибо! :dance: :beer: :ood:

Greg50000
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 12:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Greg50000 »

Спасибо за проду! Идём налево...

Greg50000
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 12:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Greg50000 »

За своим желанием

Аватара пользователя
AnriNa
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:50
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 391 раз

Сообщение AnriNa »

А где вариант с техномагией?

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Спасибо. Идем налево...)))

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

в середину - между дверей есть еще одна

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

22 глава.

Если бы человек только мог убивать взглядом! Как же мне хочется, оживить это бесчувственное бревно и снова его убить и так сто, тысячу раз. Нет, ну надо же какой гад! Выбирай! Тебе решать! Кому, кому он это сказал!? Человеку, который зачитывался фентезийными книгами, человеку, который бредил полетами в Космос, миллионы раз представлял себя в рубке космического крейсера и не меньше раз, в своих фантазиях, защищал честь «прекрасной дамы» с мечом в руке или обрушивал на головы своих врагов самые смертоносные заклинания? Кому, кому он сказал выбирай?! И ведь не подкопаешься, предоставил «свободу выбора», а я теперь мучайся, рви сердце и сжигай мозг! Так, стоп! Для начала надо бы забрать свои вещички. В конце концов, что бы я не выбрал, что бы не решил, рюкзак с добром пригодится. Да и в доме пошарить не мешало бы, авось что нужное или просто полезное найду. Хотя… где тут шариться-то, стол, стулья, да лавки, больше ничего и нет. Одно мне ясно абсолютно точно, никакого иного выхода отсюда, кроме как через один из порталов, у меня нет, да и в Реальность Станции с ее ИскИном, мне хода тоже нет. А это значит, что как минимум, две Реальности для меня недоступны. Жаль конечно, на Станции меня ждет не дождется, как я понимаю, техномагический крейсер спохлотов, да и в недавно покинутом Мире еще очень много интересного, но увы, вот тут-то свободы выбора мне никто даже и не подумал предоставить.
Выйдя на крыльцо, я сообразил, что надо поторапливаться. Леса вокруг уже как и не бывало, осталась только поляна вокруг дома, да и та прямо на глазах сокращалась, словно «шагреневая кожа», исчезая в каком-то, через чур уж плотном тумане. Быстренько выдернув рюкзак из кустов, я поспешил вернуться в дом.
Как я и предвидел, никаких кладов, в доме я не нашел, поэтому, из чистого упрямства и вредности, стянул со скелетообразной руки моего «деревянного друга» какой-то невзрачный и непрезентабельный браслет из тускло-серого металла. Как говорится, «с паршивой овцы хоть шерсти клок». К этому моменту уже и стены дома начали растворятся в тумане, так что, задерживаться еще больше, я посчитал совсем уж излишним риском. Закинув тощий рюкзак на плечи я подошел к двум сверкающим аркам.
Не знаю, кажется мне или нет, но в правой, вроде как, сияние какое-то… более теплое что ли, даже какие-то золотистые искорки нет-нет, да и проскакивают. Медленно поднял руку и сунул кисть в это сверкающее марево. Золотые искорки, словно живые, порскнули в разные стороны, но только для того, чтобы через несколько секунд закружить вокруг моей руки сияющий хоровод. Как называется процедура, когда руки-ноги в бассейн с мелкими рыбешками суют? Пилинг вроде, или нет? А-а-а, не важно, как называется, главное ощущения! Так вот, ощущения были примерно те же – что-то нежное и ласковое, неуверенно тычется в ладонь, словно щенок. Зрелище и ощущения завораживают… я даже и не заметил, в какой момент количество искорок стало уменьшаться, зато отчетливо почувствовал несильное жжение в руке, именно оно и вывело меня из транса. Одна за другой, эти сверкающие проявления не понять чего, буквально, растворялись в моей руке. От кисти жжение начало распространяться дальше по руке, все выше и выше, пока уже все тело не оказалось погруженным в этот приятный жар. Я глянул на левую ладонь, она… светилась. Не сильно, почти незаметно, но светилась. Признаюсь, было неимоверное желание выдернуть руку, но… я не мог. На меня как будто ступор какой-то напал, все понимаю, все ощущаю, а пошевелиться не могу. Сколько все это длилось, я сказать не могу, по моим ощущениям, так целую вечность, а нейросеть не отвечает, будто бы ее и нет вовсе. Еще минут десять я просто стоял и смотрел, как медленно затухает сияние, идущее от моих рук и, подозреваю, от всего тела. А потом я зажмурился и шагнул вперед в… левую арку. Что не говори, а я «дитя двадцать первого века», Космос, нейросети, искусственный интеллект, информационная сеть, мне ближе и привычней, чем магия, плетения, конструкты и заклинания. Я в этот момент, будто бы, часть себя вырвал и отбросил… такое было чувство. Очень надеюсь, что мой выбор окажется верным.
Три шага, всего три шага я сделал сквозь сверкающую завесу, отделяющую Мир Перекрестка от иной Реальности, зато перемены почувствовал мгновенно. Сначала я получил удар по обонянию – вонь, дикая вонь, в которой смешалось все, и горелый пластик, и перегретый металл, запах горелой плоти, каких-то химикатов и еще черт знает чего. Через несколько секунд последовал удар уже по ушам – визги, крики, звуки выстрелов и шипение пролетающих мимо энергетических разрядов. А затем кто-то, или что-то нанесло удар и по зрению – ярчайшая вспышка, за ней еще одна и еще. Чисто инстинктивно я рухнул на землю и сжался в позе эмбриона, прижимая к животу полупустой рюкзак. Не знаю, сколько я так пролежал, нейросеть все так же не отвечает, а все мои органы чувств оказались банально забиты внешним воздействием. Встать я осмелился только спустя несколько часов, так мне показалось, по крайней мере звуки боя стихли и сместились куда-то в сторону. Вот только оказалось, что это была очень плохая идея. Едва я приподнялся на четвереньки, как рядом со мной раздалось какое-то пощелкивание и скрежет, словно гвоздем елозили по стеклу, а потом последовал мощнейший удар, подкинувший меня метра на полтора в воздух. Я еще успел заметить какую-то серую тень, метнувшуюся ко мне, когда что-то меня скрутило и начало вертеть мною со скоростью хорошего вентилятора, затем резкий укол в область грудины и я потерял сознание.
Чувствовал я себя препогано, словно меня варили и мариновали несколько дней, открывать глаза не хотелось, да и не было в этом никакого смысла, все тело было зажато словно в тисках, пошевелить рукой или ногой не было ни малейшей возможности. Единственная радость, так это, где-то, миллиметрового диаметра отверстие, в которое проникал, пусть и неприятно пахнущий, но воздух, а вместе с ним и свет. Напрягшись, что было сил, я попытался немного раздвинуть стенки сжимающей меня тюрьмы. Что-то захрустело, но я не понял, то ли это мои кости, то ли то, что меня удерживает. Но результат всё же, какой-никакой был. Мои потуги не остались незамеченными и я услышал как кто-то сказал.
- Ким, смотри, еще один очухался. Помоги ему.
- Ага, это мы с удовольствием. – ответил незнакомцу молодой и веселый голос и через пару секунд на мою темницу обрушился град ударов.
Удерживающая меня твердая субстанция начала покрываться сетью трещин, а после особо удачного удара на меня обрушился поток света. Мой «освободитель» тут же перестал использовать «нечто» в чем я находился в качестве боксерской груши, зато принялся выламывать руками целые куски чего-то серого и отбрасывать это в сторону.
Зрение ко мне вернулось подозрительно быстро и я смог наконец-то рассмотреть, в чем же я таком находился. Больше всего это нечто напоминало яйцо, или кокон, неприятного серого цвета и состоявшего из окаменелых, тончайших нитей, намотанных на меня. И таких вот коконов вокруг меня было много, очень много, наверное, несколько сот. Часть из них была уже вскрыта, но большая часть все еще оставалась неповрежденной и сейчас между ними ходило два существа, в чем-то среднем между скафандром и средневековыми доспехами. Один высверливал в коконе маленькое отверстие, а второй вставлял в это отверстие длинную иглу инъектора и нажимал на кнопку. Теперь понятно, откуда в моем коконе взялась та дырка и почему я очнулся.
После того как меня освободили из моего заточения, все, казалось, потеряли ко мне любой интерес. Ну, оно и понятно, с каждой минутой таких как я «страдальцев» становилось все больше и больше. Прошедший мимо «доспехоносец» кинул мне коробку армейского сухпая, самого дешевого и наверняка пролежавшего где-то на складе не один десяток лет, а в придачу тонкий комбез, ядовито оранжевого цвета. Не знаю, как на счет поесть, а вот переодеться было точно надо, потому как мой супер-пупер навороченный комбинезон, сейчас представлял из себя жалкое зрелище, больше открывая, чем что-то скрывая.
Постепенно шум и гам нарастали, так же как и количество оранжевых пятен на сером фоне. Вместе с приходящими в себя людьми резко подпрыгнул в верх и эмоциональный фон. Плач, истерики, слова благодарности, все смешалось в низкий тяжелый гул. А наши «спасители-освободители» совершенно не торопились кого-то успокаивать или что-то пояснять, наоборот, в руках у них появилось оружие, они разбились на пары и тройки, обхватывая все очень немаленькое помещение и не торопились представляться. Мне нужна была информация и я начал прислушиваться к разговорам. Слушать причитания таких же как я неудачников, мне показалось глупым, поэтому я начал бродить по всему помещению, делая вид, что кого-то ищу, а сам старательно прислушивался к разговорам «доспехоносцев» и мне повезло, я нарвался на разговор одной из троек, как я понимаю, опытного вояки и пары молодых.
- Мет, а нам большая премия светит за спасение этих разумных? Как никак почти полторы тысячи человек, считай, с Того Света вытащили.
- Премия? Ну, может быть «Старик» от своих щедрот что и подкинет, но я бы на это не рассчитывал.
- Почему?!
- Почему? Да потому, что премия-то нам конечно положена, но не от капитана, а от властей и флота. Но… не в нашем случае. Сунувшись в этот сектор пространства мы нарушили сразу целую кучу законов и инструкций. На астероиды, конечно, не пошлют, а вот штрафы такие выкатят, что легче самому будет продаться чем их выплачивать. Не забывайте, мы сейчас находимся в секторе архов.
- А зачем мы тогда тут? Да и очень уж целенаправленно мы сюда летели…
- Так вот, из-за этих разумных мы тут и находимся. Семь лет назад, уже в самом конце войны, архи напали на одну дальних колоний. «Старик» тогда командовал корветом в той Системе. Колонистам повезло, рядом находилась ударная эскадра аграфов и они успели прийти на помощь по сигналу бедствия. Архов ушастые смешали с космической пылью, да было тех всего-ничего, а вот парочка паучьих транспортов успели уйти в прыжок. Один был почти целый, а второй… второй вы сейчас видите.
- Мет, а ты откуда все это знаешь?
- А я тогда на корвете «Старика» медтехником был и по боевому расписанию входил во второй состав противоабордажной секции. Мы прыгнули вслед за архами, так и обнаружили этот транспорт, уже мертвый и брошенный пауками.
- Что-то э
То мало похоже на архов, по крайней мере на то, что о них говорят, почти полторы тысячи «консервов»…
- Ты думаешь, что у архов трюмы бездонные? На этом транспорте восемь таких вот складов, семь из них пустые… Дальше объяснять надо?
- Получается, что этим несчастным дважды повезло – первый раз, когда вы последовали за архами, а второй, когда на втором транспорте не хватило места для всех и их просто тут бросили?
- Получается так.
- Ну а что с ними дальше-то будет? Только не говори, что «Старик» решил заняться работорговлей!
- Ты что-нибудь про «Амбреллу» слыхал?
- Кто же про нее не слышал?! Недавно открытая планета класса А+, говорят, что из-за нее чуть война корпораций не началась, но потом как-то смогли договориться.
- Ага, «смогли договориться», третий и шестой флоты Империи блокировали Системы наиболее шустрых корпораций и пригрозили полным уничтожением. Не хватало Империи еще в самый разгар войны с архами корпоративных разборок.
- Так при чем тут «Амбрелла»?
- На ней обосновалось с пару десятков самых разных корпораций… и всем им нужны колонисты. Я думаю, что по паре китов за каждого разумного они нам заплатят.
- Но ведь они все граждане Содружества!
- И что, из полутора тысяч вытащенных из паучьих коконов, нейросети есть всего у пары десятков, да и то… специализированных ни одной, только базовые. Капитан просто выставит каждому из них счет за спасение и предложит тут же, на месте его оплатить. Можете подсчитать сами, перелет, топливо, амортизация, риск, медикаменты, плюс, мы находимся на территории архов, а это значит, что мы провели «боевую операцию», добавьте сюда штрафы, тут уже на каждого спасенного ляжет долг в пару сотен тысяч кредитов и то, это если капитан жадничать не станет. Ну и где они все возьмут такие деньги? Хотя, есть пара-тройка индивидуумов, что смогут и больше заплатить… мне так кажется, но, по ним явно астероиды плачут, так что, появляться на территории Империи и светиться им резона нет.
- А как же мы их через пол Империи потащим, у нас же система жизнеобеспечения накроется через пару дней?!
- А зачем по-вашему капитан закупил почти две тысячи криокапсул? Упакуем их в них, да в трюм. – дальше слушать я не стал и так слишком уж надолго возле этой троицы задержался, да и почти на все вопросы ответы получил. Правда я так и не понял, что это за планета такая, из-за которой чуть войну, во время нашествия архов, не устроили? Ясно одно, Тишпак не ошибся и открыл мне проход в высокоразвитую Реальность, мало чем или почти не чем не отличающуюся от Реальности того Содружества, разве что, могу поспорить, никакой разбитой Станции и ее ИскИна я тут не найду, а значит и выхода на Перекресток тоже, да и про псионов я не услыхал ни слова. Или их тут нет вообще, или им не придают такого уж большого значения, как в «том» Содружестве. И это «есть гуд» по крайней мере, никто не превратит меня в подопытную крысу и не станет изучать и препарировать. Оказаться в числе невольных колонистов? Не самый плохой вариант, по крайней мере обживусь, узнаю местные реалии, да и с развивающейся колонии всегда можно найти способ перебраться в более обжитые места, а может быть мне еще и понравится, эта самая «Амбрелла», кто знает… да и выбора то у меня особого нет.
Постепенно люди начали приходить в себя, но, нервное напряжение, неизвестность в своей дальнейшей судьбе, известие, что они провели почти семь лет на разбитом транспорте архов в виде живых «консерв», тоже не способствовали умиротворению и спокойствию. То там, то там, начали возникать трения, на руках у людей оказалось немало оружия, пусть и гражданского образца, так что, начались стычки и драки, местами переходящие в поножовщину и стрельбу. Все эти эксцессы «доспехоносцами» подавлялись быстро и решительно, так что, к тому моменты, когда в помещение влетело с десяток боевых дроидов, порядка пары десятков человек уже навсегда покинули наши ряды. Даже мне, хотя я и пытался избегать конфликтов, пришлось пару раз помахать кулаками. Вслед за боевыми дроидами появилось и пяток грузовых, тащащих за собой большие контейнеры. «Доспехоносцы» сгруппировались возле, предположительно, выхода. Всего из набралось с полсотни. Откуда не возьмись, в их руках появилось оружие, недвусмысленно направленное в нашу сторону. В общем, с самых первых мгновений, нам дали понять, что «сопротивление бесполезно» и, для здоровья, будет лучше не рыпаться. После всей этой демонстрации силы, «на сцене» появилось еще одно действующее лицо – высокий человек, буду пока так считать, в точно таком же как и у всех доспехе с зеркальным забралом на шлеме. Этим новым действующим лицом и оказался капитан, или как его называют «доспехоносцы» - «Старик».
Этот индивид толкнул целую речь. Под наведенными на толпу стволами и излучателями, никто и не подумал бузить или возмущаться. Выбор, который поставил перед собравшимися капитан, был предельно прост – или двести сорок тысяч кредитов, прямо сейчас и не сходя с места, гиперсвязь с любым банком будет предоставлена, или контракт на отработку долга, сроком на десять лет в качестве космического мусорщика, причем, место предполагаемой работы капитан обозначил сразу, ею оказалась небольшая Система глубоко на территории архов. Нейросети, Базы Знаний, корабли и все необходимое оборудование предоставляется по отдельному ссудному договору. Само-собой, что и на это предложение никто не отреагировал, лезть к паукам в пасть желающих не нашлось. Третий и последний вариант, был как раз тот самый о котором я уже слышал – колонизация планеты «Амбрелла». Капитан продает долговые обязательства спасенных Правлению Консорциума по колонизации планеты, а дальше уже не его дело. хотя нет, вру, капитан предложил и еще один вариант, как соскочить с долга… прогуляться в открытый Космос, ну или остаться на борту транспорта архов. Вот такой вот немудреный выбор. Правда, капитан честно предупредил, что корабль у него небольшой и всю нашу толпу он забрать с собой не сможет. Вот тут-то и поднялся гул, люди готовы были продаться в рабство корпорациям, лишь бы остаться в живых. Но капитан быстро пресек возмущения, сообщив, что у него на борту, «чисто случайно», затерялось пару тысяч армейских криокапсул и он вполне может «сдать их в аренду» будущим колонистам, за чисто символическую плату в тысячу кредитов. Правильно говорят, что «потерявши голову, по волосам не плачут», людей, с висящим на шее долгом в двести сорок тысяч, да который еще, хочешь-не хочешь, увеличится после заключения контракта с корпорацией, напугать дополнительной тысячью, трудно.
Ну а дальше заработал конвейер. Люди выстроились в несколько очередей и по одному подходили к назначенным капитаном наемникам, с которым и заключали ссудный договор. Те, кто имел нейросети, подтверждали свой долг «под протокол», а те кто нет, оформляли письменные документы, «подписывая» их своими отпечатками пальцев и капелькой крови – своеобразная биоподпись. После прибытия на Амбреллу и установки нейросети, все эти «бумажные» договора, будут переоформлены «под протокол». Не думаю, что наемники рассчитывают когда-нибудь получить эти деньги, основной доход они получат с корпораций, за продажу им «колонистов». Если честно, то я на полном серьезе рассматривал вариант записаться в мусорщики. Не думаю, что наемники стали бы особо пристально контролировать что я там делаю. Остановило меня то, что у меня нет абсолютно никакой уверенности, что меня кто-то вообще повез бы в обозначенную Систему, проще было бы меня выкинуть за борт и нет проблем, или продать работорговцам, если так уж жаль терять деньги. Поэтому я, как и все, встал в очередь –побуду пока колонистом, а там посмотрим.
Крышка криокапсулы закрылась, через микроотверстия начал поступать сонный газ, а в вены и артерии вонзилось с десяток тонких игл, через которые началось замещение крови специальным раствором. Глаза сами собой закрылись и я провалился в тяжелый криосон без сновидений.
Блин, что же так херово-то?! Голова гудит, словно колокол, во рту, словно стая кошек устроила туалет, а руки-ноги вялые как вареные сосиски. Чьи-то руки помогают мне подняться из криокапсулы. В шею тут же вонзается игла инъектора, те же мягкие и заботливые руки помогают мне устроиться на каталке. Ну вот вроде бы и все, теперь можно расслабиться и ждать, когда у медиков дойдут руки и до меня.
Ждать пришлось не так уж и долго, да и квалификация корпоративных медиков оказалась не такой уж и высокой, как я думал. Хотя, зря я, наверное, на них наговариваю, в криосон нас всех помещали по аварийно-экстренному варианту, пробуждали, скорее всего, так же. Что за вариант такой, спросите вы? Так тут все просто, если вы думаете, что криокапсулы это изобретение работорговцев, то вы сильно заблуждаетесь. Сама эта технология была разработана и внедрена по заказу Армии и Флота, которым совсем не нравилось терять высокопрофессиональные кадры только из-за того, что рядом не оказалось квалифицированного медика, а криокапсула и криосон позволяют даже самых тяжелых раненых вытащить, буквально, с того света, ведь почти все физиологические процессы во время криосна замедляются в сотни, если не в тысячи раз, при этом спецраствор продолжает стабильно снабжать мозг кислородом и не дает ему умереть. Так что, само появление криокапсул в Содружестве, это заслуга военных, это уже много позже криокапсулы взяли на вооружение корпорации занимающиеся колонизацией планет и работорговцы. Отсюда и растут ноги у варианта экстренного погружения разумного в криосон, когда нет времени и возможности проводить длительные подготовительные процедуры, когда на счету каждая секунда, засунул тело пострадавшего в криокапсулу, нажал кнопку, потом еще раз и все, считай сделал дело. одно плохо, стопроцентной гарантии сохранения тела, такая процедура не дает, да и выводить таких пациентов из криосна рекомендуется в условиях полноценного госпиталя и под присмотром квалифицированного медика, потому как последствия малопредсказуемы. Нередки случаи, когда люди теряют конечности, а уж про атрофию мышц и нервных волокон и говорить нечего. Правда, и лечится это довольно легко… в реаниматоре. Судя по моему состоянию, я вполне обойдусь и без подобных радикальных мер, достаточно будет помощи простой полевой аптечки. Этот мой вывод нашел себе подтверждение, буквально, через пару минут, когда мне на грудь положили брусок кибераптечки, тут же вонзившийся в меня полусотней тонких, как волос, иголочек. Стимулирующих, где лекарственными препаратами, а где и слабыми электроразрядами, нервные окончания и внутренние органы. В результате этих мероприятий я уже через два часа мог вполне самостоятельно передвигаться, зато мой долг перед корпорацией увеличился на две сотни кредитов.
Примерно половину будущих колонистов, почти на сутки, оставили в покое, а остальные в это время влезали в долги, пользуясь услугами реаниматора и медиков. Всех же, кому повезло и кому оказалось достаточно кибераптечки, расселили в маленьких комнатушках, в каждую по четыре человека, с одним общим санузлом на этаж. В комнатках даже самого маленького окна не было, а роль кроватей выполняли грубо собранные нары. Короче, далеко не «Хилтон» и даже не гостиница «Колос». Единственное, на что корпоранты не поскупились, так это на многочисленную рекламу своих корпораций, где очень подробно были расписаны всевозможные бонусы, привилегии и прочая дребедень, зато не было ни слова о самой планете, ее флоре и фауне, климате и прочем, что могло бы помочь колонистам с выбором будущего занятия. Я, конечно, и понятия не имею, как все это дело должно происходить, но раз уж вы озаботились рекламой своей корпорации, да и то, какой-то, на мой взгляд, не полной, в которой куча ссылок на какие-то приложения, которые станут доступны только после заключения контракта, то уж позаботьтесь, чтобы разумные могли сделать осознанный выбор, а не только основываясь на том, какая скидка вашим сотрудникам положена на нейросеть, Базы, специализированное оборудование и прочее.
В общем, когда нас наконец-то вновь собрали всех вместе, якобы для подписания контрактов, то никто из моих «соратников» так еще и не смог определиться, чем же ему заниматься на планете, а предложений была уйма, на любой вкус и все такие сладкие, аж до приторности.
- Граждане Содружества Свободны Миров, я спешу вас поздравить, вам выпал уникальный шанс стать первопроходцами на удивительной и замечательной планете. – начал свою речь представитель Консорциума, невзрачный мужичек с почему-то дергающимся взглядом и трясущимися руками. – На этой планете перед всеми вами открываются замечательные перспективы, надо только не спать и успеть вовремя ухватить за хвост свою птицу удачи. Все вы найдете здесь себе занятие по душе. Хотите спокойно жить, обрабатывать землю, тогда вам в корпорацию «Апни», хотите исследовать бездонные океаны, противостоять штормам и шквалам, корпорация «Непис», ждет вас. Вам по душе добыча полезных ископаемых, уникальных металлов и минералов, добро пожаловать в корпорацию «Шабан». Хотите исследовать горы и леса, добывать редчайшие природные ингредиенты, заниматься картографией, хотите пройти по всей планете, дышать вольным ветром, спать под открытыми звездами, противостоять местной природе и диким животным, корпорация «Немезис» ждет вас. Каждая из корпораций Консорциума предлагает своим сотрудникам свои, уникальные бонусы, высокую оплату и дешевые кредиты на выгоднейших условиях. Нам абсолютно не важно, какой у вас индекс интеллекта, какие у вас физические и психофизические параметры, «Амбрелла» - земля свободных, сильных и смелых разумных, привыкших рассчитывать только на себя, свои руки и свою голову. – последнее замечание мне почему-то очень сильно не понравилось, такое ощущение, что что-то похожее я уже где-то слыхал и результатом такой рекламы оказались реки пролитой крови и тысячи человеческих жизней.
Вот и все. «Оратор» ушел с трибуны, а ничегошеньки яснее не стало. Одно только «бла-бла-бла», никакой конкретики, даже когда я вербовался для работы на Сициле, и то, данных было куда больше, по крайней мере я знал, чего мне ожидать. Вот только, похоже, что я один такой привередливый, ну, или, по крайней мере, один из немногих. Толпа ломанулась к представителям корпораций, спеша заключить очередной кабальный контракт. Только к исходу третьего часа толпа почти рассосалась и я наконец-то улучил момент, чтобы пообщаться с корпорантами более тесно. Выбрал я представителя корпорации «Немезис», к которому, мне так кажется, из почти полутора тысяч разумных, так никто и не подошел, эта корпорация, хотя бы, предлагает занятие к которому я более-менее готов, пусть и теоретически, да и опыт, какой-никакой, имеется, если вспомнить мою робинзонаду на Сициле. На все свои вопросы я получил один, исчерпывающий ответ.
- Парень, никто не скажет тебе ничего, пока ты не подпишешь контракт, по одной простой причине, что никто не хочет оказаться на твоем месте. Скажу только одно, спокойных и безопасных занятий на этой планете нет. Любой из нас рискует лечь спать и не проснуться. Так что, решать тебе, только тебе, что лучше, видимость безопасности или осознанный риск, заметь очень и очень хорошо оплачиваемый. – сказал и отвел глаза, вот только страх, давно обосновавшийся в его Душе, сказал мне на много больше чем он.
- Ну что же, тогда записывай меня в исследователи-искатели. Мое имя Макс Кол.
- Хорошо, Макс Кол, надеюсь ты все хорошо обдумал и когда-нибудь, мы с тобой еще выпьем планетарки и вспомним наш сегодняшний разговор. Держи планшет, на нем твой контракт и все приложения к нему, изучи его очень внимательно, прежде чем заказывать оборудование, экипировку, оружие и прочее. Это мой тебе совет… теперь уже можно. – хм, что-то я не заметил, чтобы еще кому-нибудь давали планшет, максимум пачку тонкой пластиковой бумаги. – У тебя есть три дня, потом ты должен будешь покинуть… город. Ну да читай контракт, там все подробно описано и расписано. До встречи, Макс Кол.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 5662 раза

Сообщение yuryolga »

Rinat-106, Спасибо! :clap:

николай 48
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 12:19
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение николай 48 »

Спасибо

Соленый ух
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 18:49
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 556 раз

Сообщение Соленый ух »

Спасибо

Galad
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 06:08

Сообщение Galad »

Похоже планета магов )))

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

23 глава.

Разочарованно я бросил планшет на тощий матрац кровати, в выделенной мне для «проживания» комнатушке, хотя скорее, даже и не комнатушки, а какой-то раздувшейся капсуле. Ну а как иначе назвать это помещение, в полтора метра шириной, два длинной и двух метров высоты? Капсула, причем, в самом худшем ее исполнении – пластиковая кровать с тонюсеньким матрацем, такая же плюгавая подушка, самый обыкновенный, нет, даже не стул – табурет и откидной, как в земных поездах столик. Вот и все «убранство» предоставленных в мое распоряжение «хором». Да, особым комфортом новичков, вроде меня, на Амбрелле не балуют. Скорее всего, администрацией Консорциума это подается как еще один стимул для более «самоотверженной» работы на благо той или иной корпорации и всего Консорциума в целом.
«Город»… да уж, город, название-то громкое, зато содержание… убогое. Комплекс пещер, раскинувшийся под поверхностью планеты на несколько гектар и на четыре сотни метров в ее глубь, вот и весь город. Нет, конечно, строительные дроиды очень хорошо потрудились, облагородив, расширив и углубив эту сеть пещер, превратив их хоть в какое-то подобие населенного пункта, проложив дороги и проспекты, хотя, правильнее будет говорить – тоннели и переходы, в скальном массиве вырезали множество помещений, комнат и комнатушек, одну из которых мне и предоставили для временного проживания. Первый ярус этих помещений отвели под складские площади, немногочисленные производственные и перерабатывающие предприятия, энергостанцию и иные хозяйственные нужды. Второй ярус, почти полностью, занимает «жилой» сектор, самого низкого и дешёвого сегмента. Третий, самый большой и просторный, вы будете смеяться, отведён под… сельское хозяйство, где под жестким контролем целого кластера мощнейших ИскИнов, контролирующих, буквально, все, начиная с уровня освещенности, давления и температуры и заканчивая химическим, бактериальным и еще черт знает чем, состава почвы, сотни разумных холят и лелеют специально высаженные эндемики. Третий ярус является полностью вотчиной корпорации «Апни». Четвертый и пятый ярусы отданы на откуп корпорации «Шабан», здесь производится первоначальная переработка, исследование и подготовка к транспортировке в Содружество добыча немногочисленных старателей, геологов, шахтеров и горняков. Шестой ярус, опять является жилым, но уже не для «черной кости», а для «голубой крови» - менеджеры корпораций, администрация планеты и Консорциума, удачливые колонисты, прилетающие на планету торговцы, чиновники Содружества и так далее и тому подобное. Здесь же находится зона отдыха, в которую мне хода нет и судя по всему, еще очень долго не будет. Седьмой ярус, полностью принадлежит корпорации «Непис», здесь расположились уже их производственные, исследовательские и перерабатывающие предприятия. Восьмой и последний, если верить загруженной в мой планшет карте-схеме города, принадлежит корпорации «Немезис», что там находится наверняка не знает никто, хотя догадаться и несложно, если знать, чем занимается эта самая корпорация. Но об этом чуть-чуть позже.
И так, чем же это я так оказался разочарован? Сразу скажу, контрактом с корпорацией. Не понимаю, к чему все эти намеки, тайны и недоговорки перед заключением контракта, если после его подписания все становится ясным и понятным. Контракт самый что ни на есть обыкновенный, на срок от десяти до двадцати пяти лет. корпорация снабжает своих сотрудников всем необходимым, в кредит конечно же, уровень предоставляемого в кредит оборудования, вооружения, экипировки и многого-многого другого, зависит от «статуса» или «уровня» сотрудника. Всего таких статусов-уровней шесть. Первый, самый низший – новичок. Второй – специалист, третий – профессионал. Четвертый – старожил, пятый – ветеран и шестой, самый высокий, - эксперт. Если верить имеющейся в приложениях справке, на сегодняшний день в корпорации нет ни одного «эксперта» и всего с десяток «старожилов и ветеранов» и это из почти полутора тысяч сотрудников. Говоря «сотрудники», я имею в виду тех, кто реально работает, а не «просиживает штаны» в офисах. Есть, правда, еще один уровень-статус, обозначенный как «элит», но это уже ученые, занимающиеся исследованиями, ведущие какие-то разработки и совершающие открытия в тиши кабинетов и лабораторий. Даже «эксперты» никогда не смогут стать «элит», потому как они работники «поля», ломовые лошади, тащащие на себе основные проблемы, это они снабжают «умников» информацией, объектами для их исследований, материалами и всем необходимым, что могут добыть, достать, найти и притащить в город. «Новичкам» здесь никто и никогда не предложит что-то путное и по-настоящему ценное, и дорогостоящее. Хоть какой-то выбор в необходимом оборудовании начинается только со статуса «специалист», а чтобы его достичь надо принести что-то новое, интересное и, по возможности, ценное. Правда, в условиях Амбреллы, особого труда это не вызывает, найти не так уж и сложно, а вот добыть и притащить, с этим уже куда проблематично. Очень часто бывает так, что найти-то нашел, вот только не ты «добыл», а тебя, а если все же повезло, то надо еще умудриться и «притащить». Почему так? Ответ тоже есть – мало того, что фауна, да и флора планеты очень агрессивна, так еще и сама планета выкидывает такие коленца, что становится просто жутко. Так, стоп, о планете тоже, чуть позже, пока закончу с контрактом и приложениями к нему.
Итак, контракт. Пока у меня он как у новичка, то есть, прав почти никаких нет, зато обязанностей… хоть дупой ешь. Начнем с того, что никто мне за мою работу платить не собирается. Нет, не так, «получки» нет, есть «заработная плата» - никто мне не собирается платить только за то, что я вроде как есть и вроде как числюсь в штате корпорации. Нет, что заработал, то и получи. Корпорация дает три дня на акклиматизацию, изучение всей доступной по планете информации, решение вопросов с оборудованием, ставит самую простую нейросеть, только для контроля твоего место нахождения, да и то, в пределах пары десятков километров от города и в нем самом, дает пару низкоранговых Баз Знаний, обеспечивает на эти три дня едой, водой, местом для сна и отдыха и на этом все. Дальше все только сам. В первый «выход в поле» особых «ништяков» никто от тебя не ждет, поэтому можешь рассчитывать, что с голоду не умрёшь и от жажды не загнёшься, но если ты вообще ничего не принес, то ночевать уже будешь где-нибудь «у стеночки», да и в следующий выход пойдешь уже на своих двоих, потому как заправит свое транспортное средство тебе будет уже не на что. Глупо? Жестоко? Недальновидно и расточительно? Да, может быть. Но и нахлебники тут никому не нужны, точно так же как бездельники и лодыри. Да и обходятся «новички» для корпорации, дай бог в полсотни тысяч кредитов, это вместе с выданным имуществом и покупкой самого разумного, это я о себе, если кто не понял, а ведь тут хватает и добровольцев, которые подписали контракт абсолютно добровольно, надеясь хорошо заработать, да и едут такие добровольцы на Амбреллу не пустые, хоть что-то у них с собой да есть. Такие колонисты вообще обходятся корпорациям, по моим прикидкам, где-то в пределах пяти-шести тысяч кредитов, а отдача с такого «новичка», даже с первого выхода, может достигать и пары десятков тысяч. Полноценный кредит корпорация открывает только после получения статуса «специалист», но и тут сума довольно незначительная и ограничивается сотней тысяч кредитов, хотя, большинству и этого хватает, тем более, что планета по-настоящему исследована и изучена, дай бог, в пределах сорока-пятидесяти километров от города, а дальше… «Терра инкогнито». Нет, есть конечно разумные, кто забирается и значительно дальше, но такие о своих походах предпочитают никому ничего не рассказывать и делиться добытой информацией не спешат. Хотя, есть у меня подозрения, что корпорация владеет куда большими данными, просто тоже, предпочитает ими не афишировать, а предоставляет их только проверенным и надежным сотрудникам, от «профессионал» и выше. В общем, контракт хотя и не стандартный, но вполне обычный, в первую очередь защищает интересы и секреты корпорации, а только уже потом заботится о работнике. Самое интересное, это приложения к контракту. Хотя, правильнее будет назвать это «прайсом-бестиарием». Прайсом на находки. Почти десять тысяч наименований, начиная от каких-то цветов и заканчивая экзотическими минералами. И бестиарием огромного количества самых необычных тварей, наиболее ценных их частей и органов.
Теперь немного о самой корпорации «Немезис». Итак, корпорация «Немезис», одна из крупнейших транснациональных корпораций в «человеческом» секторе Содружества. Занимается разработкой, производством и реализацией огромного ассортимента продукции, начиная с легких, гражданских флайеров и заканчивая поставками модулей и агрегатов на верфи, почти всех, человеческих государств. С недавних пор эта корпорация заявила о себе как о серьезном игроке на рынке медицинских услуг. Нет, конкуренцию производителям медтехники они не составляли, зато их медкартриджи удивительно быстро завоевали популярность у профессионалов. А весь секрет в их «универсальности» и органическом происхождении сырья. Догадываюсь, откуда у это сырья растут ноги. Дело в том, что ученые и медики Содружества уже давно выяснили, что наибольший эффект при лечении травм и повреждений оказывает вид исходного сырья, из которого изготовлены картриджи для медкапсул. Самый лучший результат достигается тогда, когда производитель использует натуральные ингредиенты, но у таких картриджей огромное количество недостатков и главные из них, это не стопроцентное использование самих картриджей и высокий процент отторжения организмом пациента самого биосырья. Что поделаешь, все разумные разные, даже в пределах одной расы, одной народности. У картриджей, изготовленных с использованием химических ингредиентов, таких проблем нет, да и стоят они в два раза дешевле своих конкурентов, зато и их КПД, так сказать, на порядок меньше, особенно при лечении травм, связанных с потерей конечностей или повреждением внутренних органов. Корпорация «Немезис» смогла преодолеть недостатки картриджей с биологической основой, добившись того, что отторжение организмом их наполнения упало до смешных сотых долей процента, а использование «активного вещества» увеличилось до ста процентов. Помимо этого, корпорация совсем недавно начала выпуск лекарства, обозначенного как «регенерин», на которое немедленно наложила свою руку Империя Аратан, в которой корпорация и зарегистрирована. Уникальность этого препарата заключается в том, что оно почти полностью восстанавливает регенерационный ресурс организма, давая разумному, принявшему его вторую молодость и вторую жизнь. И несмотря на то, что у регенерина поистине чудовищная цена, порядка миллиона кредитов за дозу, желающих приобрести его, с каждым днем, становится только больше. Вот так-то. В принципе, все сотрудники корпорации, работающие на нее на Амбрелле, прекрасно догадываются, откуда растут ноги у этих прорывов корпорации, но гигантские штрафы и драконовские меры безопасности, заставляют их держать свои мысли и догадки при себе.
Теперь о самой планете. Итак, планета Амбрелла, единственная пригодная для жизни планета в одноименной Системе. Размер около шестидесяти тысяч километров по экватору, средняя температура около двадцати пяти градусов, орбита почти идеально круглая, а поэтому и нет смены времен года, если не считать «сезона дождей». Климат мягкий, две трети поверхности занимают моря и океаны. Сила тяжести чуть меньше чем на Земле, примерно на пол процента. В общем, рай а не планета, если бы… если бы не ее, как я уже говорил, флора и фауна и несколько десятков аномалий, как неподвижных, так и «блуждающих». Именно последних ученые и обвиняют в «негостеприимстве» планеты, потому как они являются источником постоянных мутаций местного живого Мира. И вообще, ученые Консорциума считают, что когда-то, очень давно на этой планете существовала развитая цивилизация, уничтоженная в результате войны с внешним противником. Подтверждение этому они находят в многочисленных развалинах, разбросанных по всей планете. Если честно, то я бы прошел мимо таких «развалин» и только выматерился бы, ругаясь на очень уж холмистый рельеф, ну да я и не профессиональный ученый-археолог. С точки зрения получения каких-либо новых технологий эта погибшая цивилизация Содружеству абсолютно неинтересна, потому как, перед гибелью, в своем развитии она перешагнула, дай бог, земной девятнадцатый век. Поэтому «искатели» в эти развалины не ходят, делать там нечего и гешефта не найдешь.
Вот краткое, описание планеты на которой мне придется жить и трудиться, сколько уж и не знаю, и моего «работодателя». В принципе, я очень даже неплохо подготовлен к той работе, на которую подрядился. Знаний и умений в моей голове напихано столько, что любой позавидует. Кое-что из того, чем снабдил меня ИскИн Станции, тоже со мной, так что, по крайней мере, из первого своего выхода я должен вернуться, тем более, что я не ставлю себе задачу в самый первый раз найти что-то выдающееся или уникальное, это должен быть «ознакомительный поход», чтобы понять что я могу и на что могу рассчитывать. Да, совсем забыл, а ведь у меня праздник, моя нейросеть начала подавать первые, пока еще робкие признаки пробуждения. Так что, пока я отказался от установки простейшей нейросети, заявив, что накоплю кредитов и установлю себе сразу более продвинутый вариант. В результате выслушал кучу матов, замечаний о моей умственной полноценностей, зато стал обладателем коммуникатора, военного образца… пятисотлетней давности, когда нейросети только-только входили в обиход и считалось, что обеспечивать рядовых солдат подобным, дорогим девайсом, будет слишком. Да-да, вы все поняли абсолютно правильно. Здешнее Содружество заметно отстает в развитии от того, где я оказался в первый раз, примерно так… лет на пятьсот-шестьсот. Так что, вполне возможно, что сейчас, в какой-то тайной лаборатории, ученый-маньяк-вивисектор, мучает и издевается над телом Кшала и его соплеменниками. Хотя… кажется, именно в это время «там» случилась первая война с архами, а здесь о них все уже прекрасно знают, так что, скорее всего, я ошибаюсь, а может быть просто здесь развитие идёт чуточку медленнее. Да не суть важно, важно, что у меня есть куча, пусть и слегка устаревших, «там» Баз Знаний, зато здесь они будут словно «откровение свыше».
Вопреки моим ожиданиям и опасениям, к первому выходу новичков «в поле», корпорация отнеслась белее чем серьёзно. Мало того, что корпоративные техники обслужили и проверили все выданное нам оборудование и технику, так корпорация еще устроила что-то вроде «ликбеза», в предшествующий нашему выходу вечер, несколько «профессионалов», почти шесть часов, с перерывами, не понять, то ли инструктировали, то ли делились своим опытом, а может быть просто запугивали молодых и неопытных, а скорее всего просто «отрабатывали номер», потому как им по контракту положено брать некое «шефство» над новичками. В искатели «Немезис» завербовалось всего трое разумных, кроме меня еще одна парочка, парень лет двадцати пяти и девчушка лет шестнадцати, то ли брат с сестрой, то ли любовнички, по крайней мере девка постоянно жалась к парню, а он поглядывал на нее, этак чуть свысока, но с нескрываемой нежностью. В принципе, мне-то что за дело? У меня сейчас заботы совсем другие- принять транспорт, что-то вроде бронемыльницы-переростка, на двухметрового диаметра колесах, багажником, куда прямо при мне техники загрузили запас пищи на неделю, спальные принадлежности, пару ящиков с патронами ужасающего калибра, закрепили контейнер-холодильник, маленький, меньше куба, а заодно передали монструозное ружье, больше всего похожее на какое-то футуристическое, противотанковое, залили все баки «под пробку», и топливо, и воду. В общем, собрали новичка в путь-дорогу, передали управляющие коды, нет не от ИскИна, от бортового компьютера, опечатали все это дело, «сделали ручкой» и куда-то свалили. На все эти манипуляции я глядел как баран на новые ворота, а стоявший рядом со мной один из «инструкторов» ехидненько так улыбался и словно невзначай поинтересовался: - какую именно модель нейросети я планирую приобрести, когда накоплю кредитов. А ведь это залет! Ладно, для связи у меня есть коммуникатор, он даже получше нейросети в этом отношении будет, хотя и мой транспорт укомплектован соответствующим оборудованием, мощность которого заметно больше, чем даже у коммуникатора. А как же все остальное – что за транспортное средство мне дали, я не имею ни малейшего представления, что за оружие, как его чистить, обслуживать, да просто зарядить, черт возьми! Похоже, что я перехитрил сам себя…
Ночь перед выездом я практически не спал. Сначала до поздна искал и штудировал в Сети всю информацию по своему транспорту и оружию, а потом безуспешно пытался заснуть, проваливаясь временами в какой-то полусон-полуявь, забываясь на пятнадцать-двадцать минут и подскакивая как угорелый. В общем, ко времени отправления я был злой, невыспавшийся и неотдохнувший, а все нервы, будь они неладны.
Посмотреть, как я буду выезжать из города собралась немаленькая такая толпа техников и искателей, человек сорок, наверное. Я не удивлюсь, если эти гады еще и ставки на меня делали, смогу я совладать с техникой или нет, снесу толстенные шлюзовые ворота, или промажу и попробую на прочность скалу. А вот хрен вам! Пусть я никогда раньше и не сидел за штурвалом этого пепелаца, но уж с джойстиком-то управляться умею, да и под ногами известные три педали – газ, тормоз и… хрен знает что, в Сети упоминания об этой самой педали я не нашел, а трансмиссии, как таковой, у этого тарантаса вообще нет, так что, буду считать, что тут стоит коробка-автомат. Короче, стену я не протаранил и даже ворота не задел… почти, а вы попробуйте управлять этакой махиной, ориентируясь только через узкую щель-бойницу, поэтому буду считать, что управлять этой колымагой, с горем пополам, я вполне могу, а значит полный вперед… потихоньку, чтобы еще больше народ не смешить.
В управлении предоставленное мне авто оказалось очень тяжелым, с медленной реакцией на команды джойстика и тяжелыми педалями. Хорошо еще, что на Амбрелле никогда не было, нет и скорее всего и не будет дорог, одни направления, да и движение, оживленным ну никак нельзя назвать. До обеда я, мучаясь и матерясь, смог отъехать от города всего-то на пятнадцать километров, когда остановился и решил немного перекусить. Вот тогда-то я и осознал всю глубину своего интеллектуального падения, в общем, я вдруг почувствовал себя на столько глупым, что аж стыдно перед самим собой стало. Причины моего резкого оглупления искать долго не надо – нейросеть. Я на столько привык все делать с ее помощью, что просто подумать, проанализировать, сопоставить детали, стало для меня… неприемлемым, что ли, мне это просто не приходило в голову. А дело в том, что я вдруг выяснил, что в моем транспортном средстве, из дополнительных функций, ничего не работает. Не работает миниплитка для приготовления пищи, не работает насос, подающий воду в кран, с городом нет связи, потому как соответствующее оборудование не отзывается и не реагирует на все мои попытки его реанимировать. В какой-то момент я понял, что даже не знаю, где я нахожусь и как мне вернуться в город. Минут сорок я пытался понять и разобраться, что произошло с авто, ведь вчера все исправно работало, техники все продемонстрировали, а потом опечатали. Никто не смог бы испортить, сломать или как-то еще вывести из строя все то, что было понатыкано в мой транспорт. В общем, промучившись минут сорок, я не придумал ничего лучшего, нет чтобы подумать, как попытаться связаться с одним из «шефов» с помощью коммуникатора. «Профессионал» внимательно выслушал меня и минуты на две задумался. Было ясно, что ни с чем подобным он никогда не сталкивался. А потом мужик задал вопрос, от которого я, наверное, покраснел от пяток до кончиков волос.
- Макс, а что пишет компьютер? Ты проводил диагностику?
- Компьютер? – через силу выдавал я из себя. Секунд двадцать в эфире царила тишина, а потом, явно сквозь смех, послышались слова.
- Только не говори мне, что ты шесть часов шел на ручном управлении и до сих пор не запустил компьютер! Ха-ха-ха! – ну и что мне надо было отвечать? Да, невежливо, но я отключил связь. Похоже, что теперь, на всю оставшуюся жизнь, я для местных искателей превратился в клоуна, который даже не додумался включить бортовой компьютер. Смешно? А вот мне, почему-то, не очень.
Три минуты, и все девайся моего «мобиля» заработали- из крана потекла вода, разогрелась плитка, в кабине засветилось несколько голографических мониторов, с которых на меня обрушился поток информации, здесь и мое местонахождения, с привязкой к карте, и показания датчиков и сканеров, появилось, слабенькое, но подключение к Сети города, и еще много полезной и не очень информации, которой я до этого был лишен. Попробовал управлять мобилем с помощью компьютера и потом долго, очень долго матерился, управление разительно изменилось, стало на много легче, «отзывчивей», да и заработавшие, раскиданные по всему корпусу камеры и передающие информацию на лобовой монитор, заметно облегчили управление и движение, теперь я «видел» все и со всех сторон. Вот так передвигаться можно и даже нужно.
После легкого перекуса, я еще час потратил на ознакомление с функциями и возможностями бортового компьютера и был приятно удивлен. В принципе, этот девайс отличался от своего собрата – ИскИна, только отсутствием самообучения и возможностью принятия самостоятельных решений, а так… очень даже продвинутый девайс. В общем, со всем работающим оборудованием мое авто оказалось намного лучше и удобнее, чем я считал. Одно расстраивает, за время своего шестичасового ралли я спалил около двадцати процентов топлива, хотя, если верить спецификации, запас хода у моего агрегата превышает две тысячи километров. Полез разбираться и уже через десять минут крыл себя самыми последними словами. Дело в том, что маломощный двигатель сего агрегата мало приспособлен для его передвижения. Основная его задача крутить генератор, который, в свою очередь, питает четыре электродвигателя, которые уже и создают тяговое усилие на колесах. Если я не ошибаюсь, примерно такой же принцип используется и на земных БелЛАЗах, вроде бы что-то подобное я где-то слышал или читал. Причем, существует несколько схем включения этих двигателей, все, попарно на оси и по диагонали. Выяснилось и предназначение третьей педали, это оказался своеобразный «якорь», при ее нажатии и фиксации из-под днища моего транспорта опускаются два «клыка», надежно фиксирующие мобиль даже на самом крутом спуске.
Само-собой, что после этакого конфуза, появляться в городе в виде «лоха ушастого» мне совсем не светит, терпеть насмешки, подколки… нет уж, это не по мне. А значит? Значит мне надо появиться в городе, если не с эпическим трофеем, то хотя бы с очень достойным, чтобы сразу заткнуть рот всяким разным «доброхотам» и шутникам. Минут двадцать я рассматривал на экране карту, раздумывая куда направить свои ноги, точнее колеса моего авто-монстра. В принципе, карты, составленные со спутников, были довольно подробными и точными, но они не показывают что творится в том или ином квадрате в настоящее время, а подключиться к спутникам в режиме он-лайн, мне не позволяют мои финансовые возможности, денег нет, короче. Наложение карт, предоставленных корпорацией и составленных ею же, на спутниковые, отчетливо показало, что по какой-то причине северо-восточное направление от города совершенно не пользуется спросом у искателей, возможно потому, что уже в ста километрах начинаются предгорья, где очень часто появляются «блуждающие» аномалии. Вот туда-то я и решил направить свои колеса. Глупо, конечно и самонадеянно, но тогда мной больше управляли эмоции, а не здравый смысл, тем более, что наши «шефы» специально заостряли наше внимание, что пока мы не освоимся, не обживемся, не «прочувствуем» планету, в предгорья, а уж тем более в горы, соваться нам не стоит. Но кто из молодых и когда слушал старших и более опытных товарищей…
Переключаюсь на диагональную схему приводов, джойстик управления чуть в лево, на центральном мониторе появляется предложение определить точку назначения и включить автопилот. Нет, вот так путешествовать можно, даже нужно! Активирую автопилот и наслаждаюсь поездкой. Часа три все шло тихо-мирно, никто не домогался «комиссарского тела», а говорили-то, говорили. Бессонная ночь и дневная нервотрепка сделали свое дело, и я задремал. Из состояния полусна меня выдернул зуммер компьютера. Сами знаете, что из такого вот полусонного состояния очень трудно выходить, поэтому я сначала и не понял, что происходит и только через пару минут до меня дошло, что мой мобиль стоит. Первая мысль была, что я уже на месте, но карта показывала абсолютно иное, если ей верить, то до выбранной точки назначения в предгорьях мне еще пилить, как минимум, пару часов. Только после этого я обратил внимание на сообщение от компьютера, которое гласило: «Обнаружен объект, по классификации корпорации «Немезис» 14-95-13, имеет собственное наименование, как «скользкий проглот» ценность средняя, опасность высокая. Агрессивен, живучесть высокая. Корпорация приобретает железу, вырабатывающую ядовитый токсин, расположена в хвосте. Расстояние до цели – восемьсот сорок три метра». И тут же изображение этого самого «проглота». На первый взгляд, ничего особенного – змея как змея, разве что короткая и толстая. Это мнение у меня просуществовало ровно до того момента, пока рядом с изображением змеи не появилось изображение человека, для сравнения, так сказать. Если взять средний рост человека за метр восемьдесят, то толщина этой твари переваливает за метр, а длинна около восьми метров, хороший такой «ужик», еще и ядовитый. Пока я разглядывал одного из представителей местной фауны, на мониторе появилось еще одно сообщение: «По предварительным оценкам и на основании второстепенных признаков, объект ранен, повреждения средней тяжести. Дополнение, в семидесяти шести метрах от объекта обнаружен еще один, по классификации корпорации «Немезис» 32-12-3, присвоенное название «подлая кошка». Ценность высокая, корпорация приобретает печень и мозг. Объект 32-12-3 имеет очень серьёзные повреждения не совместимые с жизнедеятельностью. Предварительная оценка времени полного прекращения жизнедеятельности – сорок минут». И тут же изображение этой самой «кошки», а рядом человека. «Подлая» по сравнению с «проглотом» особого впечатления не произвела – размер не устрашающий, где-то с «амурского тигра» и если бы не темно-серая чешуя по всему телу, то и внимания бы не заслуживала.
Раздумывал я недолго. Если уж даже компьютер обратил внимание на эти две особи, то значит они и на самом деле заслуживают чтобы я потратил на них немного своего времени. Собрать «фузею» и вылезти с ней на крышу авто, много времени не заняло. Немного мешали опускающиеся сумерки, но пока света вполне хватало. Стрелять я умею, не скажу, что люблю, но умею, школа ИскИна на Станции даром не прошла. Небольшое упреждение, поправка на ветер и снос пули… выстрел. Целил я змеюке в голову и не промазал. Тяжелая, почти пятидесятиграммовая разрывная пуля вошла точно в череп твари, разнеся его на куски. Я уже победно выпрямился, когда вдруг тело «проглота» начало собираться кольцами, а спустя пару секунд метнулось в мою сторону, словно выброшенное катапультой. Шесть! Шесть прыжков сделала, уже по сути, мертвая тварь, последний закончился буквально метрах в пятидесяти от мобиля, в панике я нырнул в люк и поспешил его закрыть. К счастью последний прыжок твари и на самом деле стал для нее последним. Еще минут двадцать тело дергалось, пытаясь вновь изобразить из себя пружину, пока окончательно не замерло. Я просидел в мобиле еще с полчаса и только после этого рискнул подъехать к своей добыче.
Обнаружение и изъятие нужной мне железы заняло минут двадцать, самое сложное было ее найти, тем более, что размером она оказалась чуть больше фаланги большого пальца. В придачу, из чистого хулиганства, я этой змеюке еще и пару нижних, чудом уцелевших, клыков вырезал. Только после этого я направился к «кошке». А вот здесь пришлось помучаться. Ее чешуя оказалось очень, просто неимоверно прочной, до такой степени, что ее даже вибронож не брал, пришлось корячиться и пока не вырезал несколько чешуек на брюхе, добраться до печени не мог. С мозгом все обстояло еще хуже, мало того, что чешуя была и на голове, так еще и кости черепа пришлось пилить, причем очень осторожно, чтобы не задеть и не повредить ценный товар. С кошкой я промучался почти два часа и решил, что отправляться в предгорья на ночь глядя – глупо.
И опять спал я очень плохо, шум, взвизгивания, рычание и чавканье, доносящиеся с наружи, не давали мне заснуть до тех пор, пока я не сообразил отключить внешние микрофоны. Вот после этого вроде бы все устаканилось, но все равно в голове гудело и шумело, так что, проснулся я с раскалывающейся, гудящей головой, опять злой и не выспавшийся. Попытка засунуть в себя завтрак, увенчалась полным фиаско, организм отказывался принимать даже простую воду. И если сначала я списывал свое состояние на бессонную ночь, то после этого понял, что со мной происходит что-то не то, даже была мысль, что я отравился, или подцепил какую-то редкую заразу. В общем, в этот день я так и не двинулся с места, как, впрочем, и на второй, и на третий. Что со мной происходило в эти дни я толком и не помню, кажется, что я бредил, с кем-то разговаривал, что-то кому-то доказывал, метался в лихорадке, и периодически терял сознание от жара, но все это прошло в таком тумане, что где были «игры разума», где реальность я сказать не могу. Да и с кем я мог разговаривать-то?! Так что, считаю, что все, что мне привиделось и прислышалось было стопроцентными бредом, глюками. Зато, на четвертый день, открыв глаза я испытал необычайное чувство облегчения, почти переходящее в эйфорию – нигде ничего не болело, перед глазами не двоилось, цветные круги и звездочки не плавают, голова ясная, а во всем теле необычайная легкость, только желудок бурчал и рычал, требуя и к себе внимания. Но не это самое главное, на периферии зрения, в самом углу, появилась прозрачная, едва заметная иконка действующей нейросети – она полностью восстановилась после посещения Перекрестка! А это значит, что восстановилась и связь с моим персональным ИскИном, который до этого валялся бесполезным грузом в рюкзаке, а ведь это огромный объем информации о технологиях «того» Содружества и екимму, а плюс к этому куча пси техник, до этого мне недоступных, но с ИскИном в качестве усилителя…! Трясущимися от нетерпения руками я надел браслет ИскИна на левую руку и с облегчением выдохнул, потому как почти мгновенно пришел запрос от нейросети на подключение дополнительного оборудования и синхронизации с ним. Да! Вот теперь можно и поохотиться!
К сожалению, планы масштабного истребления местного зверья пришлось немного отложить. Слишком уж долго я простоял на месте, пока метался в бреду, запас продуктов у меня был только на неделю, хотя я смело мог бы отправиться в путешествие на пару месяцев, запас пайков от ИскИна у меня еще оставался приличный, да и водой фляга обеспечит, вот только, я думаю, не стоит раньше времени показывать, что у меня есть «незадокументированные» возможности. До предгорий я все же добрался, даже провел какую никакую регонсценировку на местности и присмотрел пару маршрутов, дальше, в горы – тянет меня туда почему-то, наверное, потому, что я подсознательно ассоциирую их с какими-то необыкновенными приключениями. До вечера я еще успел подстрелить пару «горных козлов», хотя с этими земными парнокопытными их и роднило только наличие рогов, да и самым ценным в них, по заверениям компьютера, эти самые рога и были, да еще копыта. «Рога и копыта», блин!
Знаю, что животные боятся огня… да, я-то об этом знаю, а вот представители местной фауны, похоже, об этом даже и не догадываются. Зря, ох зря я развел костер и решил полюбоваться ночным небом, послушать, как трещат в огне дрова… Хотя, может быть и не зря, но это я уже понял чуть позже, когда устроился с винтовкой в люке своего броневичка и начал выцеливать добычу пожирнее. А как хорошо все начиналось…
Нейросеть дала однозначно знать, что мясо подстреленных мною козлов вполне пригодно мне в пищу, впрочем, то же самое вторит и компьютер. Кстати, сам этот факт для этой планеты небывалая удача, девяносто девять процентов местной живности в пищу человеку не годятся, зато оставшийся один процент можно считать деликатесом, в чем я и убедился спустя час, с огромным удовольствием поедая свежеприготовленное на углях мясо. С ужином я закончил еще до того времени, как начало темнеть. Пара сухих лесин обеспечила меня отменными, сухими дровами, которые почти не давали дыма. Благодать! Растянувшись на тонком матраце, в тени от моего мобиля, слушая как потрескивают в огне дрова, я разглядывал ночное небо, гадая, какая из миллиардов сияющих звезд - земное Солнце. Скорее всего, я через чур расслабился и задремал, потому как где-то на периферии слышал, как трещит, звенит и пиликает компьютер в броневичке, но совершенно не реагировал на эти тревожные звуки. Проснулся, или очнулся я только от неяркой вспышки сработавшего силового поля, откинувшего от меня какое-то животное, размером с крупную собаку, одновременно с которой голову прострелила легкая боль. Это уже потом я понял, что ни компьютер, ни нейросеть никак не могли до меня достучаться, поэтому последняя и использовала такой экстравагантный способ привлечения моего внимания. Этот «прострел» окончательно вернул меня к реальности, но было уже почти поздно. Активация защиты следовала одна за другой, пока она не перешла в постоянный режим. Как оказалось, эта тварь была совсем не одна, их была стая, голов так в пятнадцать и огня они совсем не боялись, скорее даже наоборот, по крайней мере, пара или тройка из них прыгнула на меня четко сквозь пламя. Нет, эта планета точно превращает меня в придурка! Сначала я не сообразил включить бортовой компьютер броневика, потом разлегся под открытым небом «помедитировать», а ведь знал, прекрасно знал, что планета опасно, что любое местное животное почтет за счастье сожрать меня, и даже не удосужился прихватить с собой оружие, раз уж мне так захотелось поваляться! Не знаю, каким чудом, но мне удалось добраться до бокового люка мобиля и скрыться в его бронированном чреве. Примерно через полчаса я понял, что веселуха только началась и эта стая мелких тварей не самое страшное из того, что может «заглянуть на огонек». Центральный экран пестрел сообщениями бортового компьютера об обнаруженных целях, я не то что прочитать, не успевал их даже заметить, с такой скоростью одни исчезали, а другие появлялись. По глупости включил внешние микрофоны и чуть не оглох, от рева, визга и рычания. Только еще через час, когда костер почти прогорел, а на поляне остались только самые крупные хищники, разогнавшие или разорвавшие всех более мелких конкурентов, я рискнул и выбрался, через верхний люк, на крышу броневичка. Нейросеть услужливо подсветила четырех очень крупных животных трех видов, вальяжно развалившихся вокруг остывающих углей, пожирающих свою добычу и изредка порыкивающих на соседей. Одиночные твари особого интереса у меня не вызвали, хотя любой другой охотник на этой планете посчитал бы за счастье встретить и завалить хоть одного из них, мое внимание привлекла странная парочка, явно самец и самка, идентифицировать которых компьютер не смог, не было в его Базе таких особей. Длинное и какое-то сегментированное, как мне показалось, тело, прикрытое мощными костяными пластинами, покрытыми острыми иглами, четыре мощных лапы, снабженных кривыми когтями, сантиметров двадцати в длину и мерзкая, чем-то напоминающая паучью, морда, сразу с тремя парами жвал. Я непозволительно долго наблюдал за этой парой тварей, все не решаясь выстрелить, выбирая куда именно стрелять. В конце концов решился. Поменял обойму с патронами, заменив бронебойные на разрывные, подвел прицел и потянул за спусковой крючок, раз и за ним, практически без остановки, второй. Мишенью мне стала та тварь что побольше, на мой взгляд самец, а стрелял я в то место, где по моим расчетам голова должна переходить в шею. Первая пуля легла очень удачно, полностью разворотив костяную пластину, так что, вторая уже вошла в мягкую плоть до этого скрывающуюся под броней. Тяжёлая, разрывная пуля почти полностью снесла твари голову, но порадоваться я не успел. Вторая тварь молнией метнулась к моему броневику и почти достала меня, ей не хватило каких-то десяти-пятнадцати сантиметров. Зато ее когти вонзились в броньку моего мобиля, словно она была из дерева, а не из высокопрочной стали. Несколько мгновений раздавался только скрежет раздираемого металла и какое-то шипяще-визгливое рычание, а потом прямо передо мной появилась отвратительная харя с раздвинутыми жвалами. Не знаю, показалось мне или нет, но я заметил в маленьких злобных глазках проблески разума. Хотя, скорее всего показалось, не может у подобной твари быть даже зачатков разумности. Чисто инстинктивно я дернул спусковой крючок. Мне крупно повезло, что ствол моей винтовки смотрел точно в морду твари, повезло, что как раз в этот момент тварь опять зарычала-зашипела, раздвинув свои жвалы – пуля вошла точно в пасть монстра, разнеся тому голову. По сути, тварь уже была дохлой, но это не помешало ей сделать последний рывок. Обезглавленная туша, словно таран, врезалась в моментально вспыхнувшую, вокруг меня, силовую защиту и меня, словно таракана веником, снесло с крыши мобиля. Я еще успел чуть откатиться в сторону, прижимая к себе, винтовку, как на то место, где еще мгновение назад был я, рухнуло закованная в броню туша. Прямо перед моим лицо несколько раз сжались и разжались гигантские когти и тварь замерла.
Это рассказывать долго, в реальности же все это заняло пару-тройку секунд. Оставшиеся на поляне твари только-только обратили на все это внимание и даже не успели сдалать ни одного шага, как я уже был на ногах и практически не целясь, открыл огонь. Это на крыше броневика, или внутри него я мог чувствовать себя более-менее в безопасности, сейчас же, стоя на земле, всего в паре метров от бокорого люка, до которого еще надо было успеть добраться и открыть его, а потом еще и как-то умудриться его закрыть, я был абсолютно беззащитен, а как, с какой скоростью могут двигаться местные животные, я только что имел возможность убедиться. Нейросеть и полученные в виртуальной реальности навыки не подвели меня и на этот раз. Три парных выстрела практически слились в одну короткую очередь. Ближняя ко мне тварь сдохла мгновенно, разрывные пули почти разорвали ее на две неравные половинки. Повезло мне и с дальней, пули попали ей в голову, напрочь ее снеся, а вот третья, каким-то чудом успела увернуться, хотя и не совсем, одна из пуль попала ей в заднюю лапу. Скорее, даже не попала, а только лишь чуть задела, но этого оказалось вполне достаточно, измочаленная, разорванная в клочья лапа подвела свою хозяйку и сложилась в саму неподходящий для нее момент. Животина рухнула на землю, а подняться я ей уже не дал. Последние две пули из десяти зарядного магазина, уже привычно, ушли ей в голову, лишив ту, столь ценного девайса, а я кинулся к люку, с одной только мысль – успеть. Голому и безоружному, надеяться только на силовое защитное поле генерируемое моим персональным ИскИном, на улице делать мне было нечего. К счастью, я, то ли, никого больше не заинтересовал, то ли, некому было мной интересоваться, но до люка я добрался и успел скрыться в броневике, где и сполз по стеночке – ноги держать отказывались и на меня навалилась какая-то апатия. Как говорят опытные люди – наступил откат.
Только на рассвете, несколько раз убедившись, что в зоне действия сканеров мобиля нет ничего живого, крупнее кузнечика, я решился выглянуть наружу. Выглянул и тут же поспешил закрыть люк – на поляне стояла невыносимая вонь. Вонь не вонь, а работать надо, надо зарабатывать кредиты и балы «социальной полезности». К моей радости, в комплект моей экипировки входил и защитный комбинезон, снабженный легким шлемом, позволяющий, на одной зарядке дыхательного картриджа, провести в открытом космосе полчаса или под водой около часа, вот им-то я и воспользовался, чтобы не задохнуться или не отравиться. Семь часов я работал словно мясник на бойне, расчленяя туши нескольких десятков самых разных животных, упаковывая в специальную тару все, что может представлять хоть какой-то интерес для ученых и производственников корпорации, не пропадать же добру, а потом еще три часа провозился с неизвестными тварями, аккуратно расчленяя их на здоровенные куски, стараясь не повредить внутренние органы и стаскивая все это в холодильник. Само-собой, что все у меня туда не влезло, но тут мне на помощь пришла спецтара, в которой моя добыча могла спокойно храниться до суток на любой жаре, не теряя своей ценности и товарного вида.
Не знаю, сутки там или не сутки, но рисковать я не стал и как только закончил с «расчлененкой» и наскоро обмывшись в душе, засунул изгвазданный комбез в чистку, тут же направился к городу.
Двенадцатичасовой путь до города превратился в гонку, в гонку со смертью. Я миллион раз пожалел, что решил не возвращаться прежним путем, а поехал «на прямки», стремясь срезать приличный такой крюк в полсотни километров. В результате, моя дорога только увеличилась, потому как проехав где-то треть пути, я уткнулся в огромное болото, которое мне пришлось объезжать. Странно, но на карте, никакого болота тут указано не было. Это уже потом, чуть позже, я узнал, что попал в одну из блуждающих аномалий и исчез со всех радаров и систем на шесть часов. В принципе, ничего страшного в этом не было, если не считать, что почти шесть часов, пока я ехал вдоль края болота, мой броневичок постоянно подвергался нападениям каких-то тварей и только то, что его масса была достаточно большой, так же как и размер, ни одно из нападений не увенчалось успехом, хотя пару раз мой броневик и очень опасно кренился на бок, после таранного удара чего-то среднего, между бронированной черепахой и осьминогом, эта тварь мало чем уступала броневику в массе и размерах, но все же была «пожиже», чем стальная броня. В общем, вымотался я изрядно, добавьте сюда тяжелый день, бессонную ночь, да и предыдущие сутки были не самыми легкими, и вы поймете, в каком состоянии я въезжал в город.
То, что о моем проколе с бортовым компьютером тут уже все знают, ясно было сразу – ехидные улыбочки и смешки сопровождали меня всю дорогу до приемного пункта корпорации. Правда улыбочки очень быстро сползали с лиц, а смешки вставали в горле и весельчаков комком, стоило им разглядеть, во что превратился мой мобиль – глубокие, почти сквозные царапины на броне, в нескольких местах полностью прорвавшие тонкую броню, глубокие вмятины, изорванные, измочаленные колеса, вместо антенн, датчиков и сканеров, только жалкие их обломки. На смену улыбкам приходили недоуменные взгляды, испуганные и удивленные перешёптывания простых обывателей, сотрудников других корпораций и клерков нашей и жесткие, оценивающие взгляды редких специалистов и профессионалов. Все эти повреждения - результат моего путешествия в аномалии вдоль болота. Надо будет потом провентилировать вопрос на счет более защищенной и вместительной машины. Броневичок конечно неплох, но хотелось бы чего-нибудь более… так сказать.
На приемном пункте меня уже ждали, причем не только ответственный за прием добытого сырья, мой шеф-профессионал, но и наряд корпоративной СБ, экипированный по «полной боевой». Час моего триумфа был омрачён только моим внешним видом и замученным состоянием. Уже через десять минут после того как я начал выгружать свои трофеи, откуда не возьмись появились какие-то взъерошенные субъекты, попытавшиеся бесцеремонно утащить куски тех бронированных тварей. Командовал ими какой-то мужичек, лет пятидесяти на вид. В результате возникла небольшая потасовка, потому как я решил, что эти индивидуумы пытаются меня обокрасть., даже СБшникам пришлось вмешаться, зато я познакомился с руководителем научной группы корпорации, почетным профессором какого-то там Университета, Действительным Членом Императорской Академии Наук, лауреатом и так далее и тому подобное, моим тезкой – Максом Аттаром. Пока я разгружался, Сбшники демонтировали с моего мобиля блоки памяти компьютера, после чего взяли меня в плотную коробочку и повели на «беседу». И плевать им было на мои хотелки, на то что я, почитай, двое суток на ногах, что я устал, хочу спать, хочу в душ и просто пожрать по-человечески!
К счастью, надолго меня не задержали. Медик СБ взял у меня с десяток анализов, я заполнил пару десятков тестов, ответил на пяток вопросов, после этого меня… отвели в камеру, мотивировав это необходимостью какого-то карантина. Уже потом я узнал, что побывал в блуждающей аномалии и все эти телодвижения были вызваны именно этим. Но мне, если честно, тогда на все было плевать, в голове билась одна только мысль – СПАТЬ! Не раздеваясь я рухнул на кровать и мгновенно отрубился, а потом пришел сон. Нет, не так СОН! Один из многих, именно с этого дня я начал видеть сны, одни шокирующие, другие завораживающие, ужасные и прекрасные, будоражащие, возбуждающие и еще черт знает какие.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей