Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Дикарь.

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение макс »

Так Гг и летит в определенную систему, а не абы куда, значит на что-то надеется, скорее всего на какие-то старые связи.

Теперь будем ждать продолжение с удвоенным и утроенным усилием.
Умеет автор завязать интригу.
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Против архов и их пси удара можно использовать люксит, надеюсь ГГ вспомнит об этом минерале

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

33глава.

- Да твою же душу бога мать! Вы что, с цепи сорвались!? Чего вам не сидится-то?! – опять взвыли накопители щитов, сообщая, что еще одно прямое попадания они вряд ли выдержат, а энергии, накопители генератора гиперполя, для уверенного ухода в гиперпрыжок, еще набрать не успели вот и приходится мне крутиться, принимая на щиты, одно за другим попадания с кораблей архов. На сей раз это не только знакомые и изученные от и до «Отшельники», а еще и пара «Смилодонов», и тройка «Шмелей», которых поддерживает пятерка все тех же «Отшельников». И что особенно интересно, в этой Системе они оказались всего через сорок минут после меня, а из предыдущей Системы я уходил, используя всю мощность своего генератора гиперполя и погрузился сразу на пятый уровень гиперпространства, и почти сразу же направились в моем направлении. Вообще-то, эта теплая компания преследует меня уже довольно давно, еще с той самой Системы, где я ввязался в схватку с необычной парой «Отшельников». По началу я смог прилично так оторваться, но с каждым следующим прыжком время отставания архов постоянно снижается, а «комитет по встрече» заметно увеличивается. Куда-то делись парные патрули, им на смену пришли вот такие вот эскадры, как эта, о одиночных кораблях вообще можно и не говорить, они пропали как класс. У меня вообще складывается впечатление, что архи взбесились и теперь всем Роем ловят меня одного, постепенно обкладывая как волка. Уже из трех Систем мне пришлось просто бежать, не особо вдаваясь в подробности куда именно, главное, успевал ввести координаты очередного прыжка. Само-собой, что такие вот метания меня ничуть не приближают ни к Системе Браст, ни к Империи в целом. Плюс, непонятная осведомленность архов о моем местонахождении и совсем уж ничем не объяснимая скорость и дальность их гиперпрыжков. Хотя… что я знаю о технологиях архов? Но, до сих пор они таких возможностей не демонстрировали и всегда оставались в рамках возможностей Содружества, даже чуть-чуть им уступая. Успокаивает и немного обнадеживает только то, что состав группы преследования за всё это время ничуть не изменился, как будто корабли архов в пройденных мной Системах выполняют роль загонщиков и тех самых «красных флажков». Как-то это нелогично. Хотя… что я знаю о логике архов? Я даже не могу понять, куда именно меня пытаются загнать, если вообще пытаются это сделать, а не тупо идут по моим следам. В общем, вопросов с каждым днем становится только больше, а ответов, да что там ответов, возможности просто сесть и спокойно подумать, все меньше. Есть у меня, правда, одна мысль, как сбросить со своего хвоста преследователей, но сначала надо разобраться с причинами их такой осведомленности, а это опять же время или добровольный отказ от львиной доли моих трофеев с того необычного «Отшельника», или… или же очень крупные финансовые потери. А вот последнее меня ничуть не пугает. Так что, надо только лишь немного подождать и у меня появится время для подготовки моего бегства.
Первые пару прыжков, после того как появлялась группа преследования, я списывал это на свою невезучесть и считал, что архам просто «повезло» на меня напороться. Вот только Главный корабельный ИскИн быстро развеял мои предположения, сообщив, что корабли, в очередной раз вывалившиеся из гиперпространства те же самые, что и начинали-то всю эту гонку, а потом еще дважды меня почти догоняли. Само-собой, что первая мысль была о маяке, каким-то образом оказавшемся у меня на борту. Ну, как, каким-то образом, сам я его и притащил, вместе с демонтированным оборудованием с «Отшельника». Следующие восемь суток в гиперпространстве были посвящены поиску этого самого «маяка» и все безрезультатно. Никакой энергетической активности со стороны снятого оборудования, никаких, даже самых малейших, признаков какого-либо излучения – ничего. Это был мой последний целенаправленный прыжок в сторону Содружества. Что-то мне совсем не хочется притащить у себя на хвосте корабли архов. Вот и начались мои бессистемные метания, но в любой Системе, куда бы я после этого не прыгал, везде меня уже ждали и ждали не пара-тройка кораблей, а полноценные эскадры, в паре Систем так даже по Улью оказалось, с кораблями поддержки. Благо, что из гиперпространства я вышел очень далеко от них и пока они сообразили, пока выдвинулись в мою сторону, пока смогли приблизиться на расстояние выстрела, я уже накопил достаточно энергии для очередного прыжка.
На текущий момент у меня осталось семь не исследованных на «сюрпризы» объектов и, если честно, я даже и не знаю, как к ним подступиться. Что за объекты, если все оборудование я уже изучил от и до? Ну да, все правильно – мои невольные пассажиры, живые и мертвые. В принципе, с тремя трупами чужих я уже поработал, извлек их из ложементов, которые самым тщательным образом изучил и проверил, даже от скафандров избавил. Ну и образины я вам доложу! Худые как палки, длинные, больше двух с половиной метров, тело покрыто мелкой, но на удивление крепкой, чешуей. Глаза круглые, и у них нет подвижных век. Но, отсутствие век только кажущееся, на самом деле их глаза всегда закрыты прозрачными сросшимися веками, поэтому постоянно защищены от любых внешних воздействий, как у земных змей. Сами глаза, по своему внешнему виду мало чем отличаются от человеческих, если не брать во внимание, их форму и очень сильную «выпуклость», такое ощущение, что они могут в любой момент выпасть, ну, и еще, они сильно разнесены по сторонам, много дальше чем у человека. Носа и ушей, как таковых нет, вместо первого, три пары отверстий, а что касается второго, то вместо традиционной ушной раковины природа наделила их «внутренним» ухом, которое воспринимает звук сквозь тело. Так же, есть у меня подозрения, что чужие могут воспринимать не только обычные звуки, но и чувствительны к инфразвуку и ультразвуку. А вот рот у чужих, впечатляет и занимает почти половину головы. Губ нет, это просто узкая щель, «от уха до уха», усеянная внутри мелкими, загнутыми во внутрь зубами, расположенными в три ряда. Руки – трехпалые, с длинными, пяти суставчатыми пальцами, между которыми плотная перепонка, доходящая до третьего сустава. Вместо пальцев на ногах, самые обычные ласты, правда с тремя же острыми и довольно длинными когтями, являющихся продолжение радиальных костей. В общем, судя по всему, это сугубо водные обитатели, тем более, что на короткой шее я нашел что-то вроде «жаберных щелей», как у акулы. Да и шлемы их скафандров оказались заполнены жидкостью. Вскрывать трупы я не стал, мне оно и на фик не нужно, захотят ученые Империи изучить строение чужих поподробнее, пускай вскрывают, а мне оно никуда не вперлось. Все три тела я просканировал и просветил всем чем только мог. Никаких технологичных включений не обнаружил, даже какого-нибудь подобия нейросетей или имплантов. Конечно, принимая во внимание, что архи развиваются по биологическому пути, вполне может быть, что какой-нибудь их орган является мощнейшим радиопередатчиком или чем-то подобным, но шансы, на то, что он работал бы в мертвом теле, согласитесь, ничтожны.
Остаются, только спасенные и та тварь из аквариума. Но и здесь никакие мои попытки определить источник сигнала не увенчались успехом. Тело человеческой женщины и аграфа были изучены от и до, никаких, совершенно никаких посторонних включений медкапсулы не обнаружили, ну, кроме нейросетей и стандартного комплекта имплантов. Кстати, у женщины стоит нейросеть «Медик 3ВМ», давно уже устаревшая модель, даже старше чем моя, в свое время их ставили младшему медицинскому персоналу Флота Империи Арвар. У аграфа нейросеть еще более древняя, но по своим характеристикам даже превосходящая новейшие образцы нейросетей Империи Аратан и судя по ней, он когда-то был, как минимум, пилотом, а как максимум капитаном какого-то крупного корабля. У серпентейры тоже что-то такое было, но, само-собой, ни назначение, ни функционал, ни характеристики я выяснить никак не могу. Могу только сказать, исходя из степени приживления и образования вокруг этой штуковины мозговой ткани, что имплантировали эту штуку ей лет так тридцать назад. В общем, и эти трое из списка подозреваемых, пока, исключаются. Осталась только одна эта тварь. А вот как к ней подступиться, я не имею ни малейшего понятия. Конечно, самый лучший выход, это просто выбросить ее в открытый космос и дело с концом. Вот только жалко – столько трудов, нервов и выбросить.
К сожалению, все мои старания по определению источника сигнала, выдающего архам мое местонахождение, оказались абсолютно безрезультатны. И я уже на полном серьезе начал рассматривать вопрос об избавлении от контейнера с тварью, пока, вдруг, не задал сам себе самый напрашивающийся вопрос. Если никаких технических или биологических источников сигнала я не обнаружил, то как тогда он генерируется и почему его не фиксирует оборудование корабля? Какой сигнал способен проходить через гиперпространство и при этом не фиксироваться оборудованием связи? И ответ сам по себе всплыл в моей голове, я аж расплылся в улыбке. А ведь все оказалось так просто! Достаточно было сложить в одну картинку все имеющиеся в моем распоряжении факты. Архи, в основном, используют ментальный вид общения, их биологические компьютеры работают с ментальными образами, бой с той парой «Отшельников» получился на редкость тяжелым, хотя до этого, пару раз, я выносил с помощью шлема-ментоусилителя такие парочки на раз, выжигая мозги, или что их там заменяет у архов, без особых проблем. А тут было сопротивление и довольно сильное, я даже испугался, что не справлюсь. Конечно, экипаж этого «Отшельника», скажем так, заметно отличался от обычного, но все же… Женщина и аграф, с давно устаревшими нейросетями, серпентейра, в теле которой сканеры не уловили даже самой мизерной, микроскопической доли люксита… Ментальная связь! Ментальный сигнал! Правда, тут остается непонятной роль освобожденных, если только… если только они не являются псионами, пусть необученными, пусть слабыми, но псионами. Тогда та тварь является ничем иным как элементарным орудием, агрегатом, механизмом или модулем, называйте, как хотите. Оружием, усилителем, передатчиком, приемником или еще чем, ментальных сигналов тем самым маяком, что и наводит архов на меня. Скорее всего, на одном из преследующих меня кораблей есть еще одна подобная тварь, а может быть и не одна, и они способны держать связь даже в гиперпространстве, даже на межзвездных расстояниях. А вот следующая мысль меня заставила, буквально, замереть от ужаса. А что если эта тварь в состоянии снимать информацию прямо с моих ИскИнов, ведь модуль ментального управления я установил на все! Я если она читает мои мысли?! Ведь я уже давно снял все щиты, очень уж они мешают управлению кораблем… Может быть именно этим и объясняется странная настойчивость архов попытках меня догнать? Да ну на фик! Лучше об этом даже и не задумываться, а то реально страшно становится.
В общем, именно эту идею, эту возможность оторваться от преследователей, сбить их со следа я и собираюсь проверить.
Словив еще пару попаданий по касательной, почти полностью обнуливших силовое поле, а заодно успев отправить на встречу с их архским Богом пару истребителей, я все же набрал необходимую скорость. Успокаивающе «тренькнул» сигнал, оповещающий о стопроцентном заполнении энергией накопителей и спустя мгновение мой корабль скользнул в гиперпространство. Но на этом аврал на корабле не закончился. Сразу три дроида-погрузчика ломанулись в трюм, где стоит контейнер, превращенный в аквариум. Один тащил трехкубовый контейнер, в который я уже упаковал тела чужих, второй подхватил контейнер-аквариум, а третий в это время занес в трюм контейнер объемом в полсотни кубов, который я готовил все время предыдущего гиперпрыжка. Как готовил? Да просто, на внутренние стенки целый комплекс технических дроидов наносили, можно сказать, напыляли тонкий слой люксита. Всего десять секунд и дверки большого контейнера захлопнулись, отсекая от ментосферы и тела чужих, и контейнер с тварью. Как только это произошло, включился обратный отсчет, ровно через сутки корабль должен вынырнуть в обычном пространстве. Я решил рискнуть и пройтись, буквально, по самой грани, выжав из корабельного оборудования все, до самого донышка. Надеюсь, что все эти действия собьют погоню с моего следа.
Ровно через сутки крейсер вывалился из гиперпространства в незнакомой Системе. Навигационный ИскИн довольно быстро определился с нашими координатами, двадцать световых лет отделяют эту Систему от покинутой мною раньше. Похоже, что я перекрыл все рекорды скорости обоих Содружеств, как минимум в двое. Еще пятнадцать минут ушло на обязательную диагностику оборудования после прыжка, ну, как диагностику, никакой реальной проверки состояния или работоспособности, само-собой, за это время не проведешь, только по принципу, запрос-ответ, отзывается тот или иной блок или модуль, и ладно, значит еще послужит, поработает. Все это заняло двадцать три минуты, в прошлый раз архи появились чуть раньше. Ладно, сделаю скидку на свою «молниеносность» и подожду еще пару часов, если и тогда не появятся, значит мои догадки оказались верными.
Ни через два, ни через три, ни даже через шесть часов архи в Системе так и не объявились. То ли они меня и на самом деле потеряли, то ли на столько отстали, а может быть просто решили устроить мне ловушку, кто знает.
Маршрут до Системы Браст был давно уже построен. Конечно, оказался он несколько более длинным, чем я рассчитывал, но очень уж мне нехотелось вновь лезть на территорию подконтрольную архам, а еще больше, мне не хотелось встречаться с их, рыбообразными хозяевами. На счет хозяев, я почему-то абсолютно уверен. Понимаю ли я, что сам сую голову в петлю? Понимаю ли я, что еще раз незаметно и беспроблемно покинуть эту Систему у меня, скорее всего, не получится? Конечно понимаю, но и просто так бросить сотни миллиардов людей на милость архов, я тоже не могу. Не могу и не хочу. Да и куда мне еще податься? Искать глухую колонию, где можно было бы переждать нашествие архов? А я что, один такой умный? Да и в свете последних открывшихся фактов, далеко не факт, что мои предположения, на счет того, что рано или поздно архи уйдут дальше, окажутся верными. Вполне может так получиться, что архи-то уйдут, но им на смену придут куда более опасные и не менее кровожадные существа. Да и чем таким я могу привлечь власти Империи? Своими знаниями? Так ничего особенного я до сих пор не демонстрировал. Все что я делал в Системе Бразерс, а потом и в Системе Браст, основано на уже имеющихся технологиях Содружества. Все вполне укладывается в рамки, пусть и несколько расширенные. Никаких прорывных, выходящих за рамки уже известного открытий я не совершал, просто чуточку иначе посмотрел на уже существующие технологии. Да и подстраховаться, припрятать наиболее одиозные образцы своих поделок я вполне могу. Мой 3-Д принтер? Так я на него уже больше двух лет назад патент получил и кто кому доктор, если «специалисты» высмеяли и облили фекалиями мои предложения. Усовершенствованный утилизатор? Таки тут все то же самое. Единственное, на чем я могу сильно засветиться, так это гравитационные двигатели и периферийные модули ИскИнов, ну и конечно же, у профессионалов вызовут вполне закономерные вопросы мои программные карты для 3-Д принтера. Ничего, надеюсь, что как-нибудь отбрехаюсь, тем более, что Базы Знаний у меня подняты на очень приличный уровень. А вообще, надеюсь, что узнав что грозит Империи и Содружеству, на эти мелкие нестыковки никто и внимания-то особого не обратит. Других проблем будет выше крыши. Да и теплится у меня надежда, что удастся все провернуть, без, личного так сказать, участия, получится привлечь моих знакомых наемников, ставших, вдруг, героями Империи. Ладно, путь мне предстоит неблизкий, пару месяцев, если ничто не помешает и не задержит, то точно займет, будет еще время подумать и решить, что, как, зачем и почему.

34 глава.

- Внимание, крейсер «Макош», немедленно заглушить реакторы, привести орудия в походное положение и опустить щиты. Приготовиться к приему досмотровой партии. Невыполнение любого из озвученных требований будет считаться враждебными действиями, и вы будете уничтожены. Повторяю… - монотонно твердил ИскИн ближайшей к месту моего выхода из гиперпространства станции.
- Да понял я, понял, орудия на ноль, реакторы заглушить, щиты опустить, после чего сидеть и получать удовольствие. – пробормотал я, отдавая соответствующие команды ИскИну. Да, совсем неласково встретила меня Система Браст, спустя почти год моего отсутствия. Наверное, что-то, где-то сдохло. – ИскИн, пока ждем досмотровую партию, выведи на тактическую карту Систему и все находящиеся в ней корабли и суда. Блин, а ведь ничего не сделал, только зашел!
Само-собой, что мощности никаких корабельных сканеров и ИскИнов не хватит, чтобы охватить целую Систему, даже если она совсем маленькая. Нет, если время не ограничено, то, лет так за сто-сто пятьдесят такая работа будет выполнена. Правда при одном совсем немаловажном условии – полной статичности всей Системы. Как вы понимаете, условие это абсолютно невыполнимо. Поэтому, хотя ИскИн и задействовал все сканеры корабля, но девяносто девять целых и девять десятых процентов информации он получил непосредственно от диспетчерских ИскИнов, но даже и в этом случае, доступной стала лишь мала часть информации по Системе, в основном только активно используемое пространство, специально выделенные коридоры разгона и зоны ухода в гиперпрыжок. Но мне и этого оказалось вполне достаточно, чтобы зависнуть на несколько минут в полной прострации.
Да уж, для Системы Браст прошедший год оказался очень насыщенным. Мало того, что количество Станций на орбитах обитаемых планет увеличилось чуть ли не вдвое, так еще появились и независимые станции, расположившиеся на самых разных орбитах вокруг Звезды и в нескольких десятках плоскостей, а не как раньше, строго в плоскости эклиптики. Добавьте сюда на пару порядков возросшее количество самых разных судов, кораблей, отдельных доков, верфей, промышленных предприятий, заправочных станций и прочего и вы поймете, что мне было от чего впасть в оторопь. А ведь я подозреваю, что далеко не все искусственные объекты, размещенные в Системе были указаны в общедоступной информации. Скорее всего в Системе расположился не один минный объём и тысячи автоматических огневых точек. Из «ворот» к столичной Системе Империи, Система Браст превратилась в какой-то разворошенный муравейник.
Минут через тридцать, недалеко от меня встали сразу два боевых корабля, один из которых ИскИн опознал как средний крейсер Империи Аграф, причем последнего поколения, а в вот со вторым вышла заминка, хотя идентификатор свидетельствовал, что второй корабль принадлежит к Флоту Империи Аратан, ни его класс, ни ранг ИскИн определить не смог, видать что-то новенькое, совсем недавно появившееся. Если честно, то такое соседство стало немного напрягать, особенно после того, как с аратанского корабля стартовало три звена истребителей, устроивших вокруг моего крейсера самую настоящую карусель. Правда, продлилось это совсем недолго, минут через двадцать, сначала исчезли истребители, а потом и боевые корабли быстренько снялись и упылили куда-то поближе ко второй, курортной, планете.
А еще через полчаса, в динамиках системы связи раздался явно удивленный голос диспетчера, причем, живого человека, а не ИскИна.
- Крейсер «Макош», вам выделена парковочная орбита у станции «Альтера 3». Коридор будет предоставлен через десять минут. Просьба передать управление станционному ИскИну и не покидать выделенного коридора во избежание несчастного случая. Добро пожаловать в Систему Браст, капитан Макс Кол.
- Сдали-таки! – возмутился я, отдавая необходимые распоряжения ИскИну, о выводе реакторов на полную мощность и активации щитов.
- Макс, не дури! – вдруг раздался из динамиков знакомый голос.
- Арни, друг мой ситцевый! Продал-таки, падла!
- Макс, повторяю, не дури. Как ты сам не раз говорил, тяжелые времена требуют тяжелых решений. Пока тебя тут не было, многое изменилось. Ты, когда свой банковский счет последний раз проверял?
- Что, уже подсуетились? – возмутился я, посылая запрос на сервер банка и уже догадываясь, что там увижу – или голые нули, или что счет заморожен. В принципе, мне было параллельно, но неприятно. Каково же было мое удивление, когда я увидал, что на счет идут регулярные поступления, причем, немаленькие, а общая цифра приближается к отметке в полмиллиарда кредитов. – Какого черта?! Откуда!?
- Макс, я же говорю, пока тебя не было, многое изменилось, а это все патентные отчисления. Так что, давая, не быкуй, все равно из Системы ты уже никуда не денешься, а тут с тобой хотят пообщаться очень… интересные разумные. И ничего не бойся, никто тебя арестовывать или еще что не собирается. Поговоришь, пообщаешься и если не понравится, то, что тебе хотят предложить, то улетишь. Давай, до встречи, на станции тебя встретят, не злись и не бурогозь.
С Арни я связался пять дней назад, перед крайним прыжком в Систему Браст. Очень обрадовался и удивился, что и их крейсер находится там же. Оказывается, что теперь у его тетушек не один корабль, а целых пять, правда собранный мной из металлолома – лучший. Само-собой, что ничего Арни говорить я не стал, только попросил помочь попасть в Систему не привлекая особого внимания. Сказал, что надо закупить кое-какое оборудование, расходники, ну и так, по мелочи, а заодно было бы неплохо немного отдохнуть. Арни обещал помочь и не обманул, уже через десять минут по гиперсвязи пришли новые коды связи, идентификатор на корабль все необходимое для беспрепятственного появления в Системе Браст. Так мой безымянный крейсер, стал тяжелым крейсером «Макош», одним из кораблей корпорации наемников «ЗГ», дислоцирующейся в Системе Браст и входящей в ее систему обороны. Прикрытие для моего появления в Системе, на мой взгляд, было просто превосходным и я, почти не раздумывая, прыгнул по конечным координатам.
Станция «Альтера 3» оказалась огромным пространственным сооружением, размещенным на орбите над одноименной планетой, той самой – курортной и единственной в Системе, на которую ведет орбитальный лифт. Если верить Сети, то одномоментно на станции присутствует до полумиллиона разумных, из которых экипаж, или команда, насчитывает более двадцати тысяч. Остальные, это туристы, транзитники, сотрудники всевозможных корпораций, частные торговцы, медики, ищущие работу члена экипажа космических кораблей и просто зеваки. Швартовка крупных кораблей и судов к самой станции категорически запрещена, поэтому мне пришлось пересесть на челнок, оставив корабль, под присмотром ИскИна, на парковочной орбите, среди нескольких сот таких же. Едва я вышел из дверей небольшого ангара, закрепленного за моим кораблем на все время его нахождения на парковке возле станции, как ко мне сразу направился молодой парень, затянутый в черный комбинезон Имперской СБ.
- Лэр Макс Кол, капитан тяжелого крейсера «Макош»? позвольте представиться, лейтенант Службы Безопасности Империи Аратан Мих Кирби. Определен к вам в качестве вашего… денщика на весь период нахождения вас в системе Браст. Если будут какие-то просьбы, пожелания, можете смело обращаться ко мне.
- Денщика, значит? – я невесело усмехнулся, на что лейтенант только виновато улыбнулся и развел руками. – Ладно, лэр Кирби, какие у нас планы?
- Вы, лэр Кол, хотели отдохнуть… На ваше имя зарезервированы апартаменты, тут на станции, на торгово-развлекательном уровне и несколько апартаментов в лучших отелях, там, на планете. К сожалению, я не знаю вашего вкуса, поэтому и зарезервировал сразу несколько.
- Значит я и на планету могу спуститься?
- Конечно! Никаких ограничений.
- Тогда на планету, что-то я устал бултыхаться в пустоте, хочется ощутить под ногами планетарную твердь. Вы, лейтенант, сказали, что зарезервировали мне апартаменты, а нет ли на планете чего-нибудь попроще, например, небольшого бунгало, где-нибудь на маленьком островке. Я отвык от большого скопления разумных.
- Отель «Лима», предлагает своим постояльцам небольшие комфортабельные домики на искусственных островах в тропической зоне. Уединение, комфорт и исполнение любых прихотей гарантируется. – чуть улыбнулся СБшник.
- Ну что же, давайте посмотрим, что нам может предложить эта ваша «Лима». На челноке, или на лифте?
- У каждого отеля есть своя парковка для маломерных судов…
- Ясно. Тогда за мной, лэр лейтенант. – и я развернулся, возвращаясь в ангар, здраво рассудив, что иметь под рукой свой транспорт всегда лучше, чем рассчитывать на такси – удобнее и… безопасней.
Что я могу сказать, снимаю шляпу перед терпением Имперской СБ. почти целую декаду меня никто не беспокоил. «Небольшой островок» оказался и на самом деле небольшим, всего-то метров восемьсот в диаметре, да и «комфортабельный домик», ничего кроме удовлетворения не вызвал. Правда, назвать это строение «домиком» я бы постеснялся, скорее уж особняк, со всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами, прекрасной обслугой, всегда готовой удовлетворить любые желания гостя. Первые пару дней я еще стеснялся, а потом просто махнул рукой и начал отрываться по полной, тем более, что девушки, из которых эта самая обслуга и состояла, были совсем даже не против, а только за. В общем, днем я купался, загорал, занимался дайвингом или просто сидел на бережке с удочкой, а ночью отдыхал душой и телом в очень приятной компании. Оказывается, что я чертовски соскучился по этим непередаваемым ощущениям – запаху моря, теплу солнца, шуму набегающих на берег волн и сногсшибательным запахам молодых, разгоряченных женских тел.
К сожалению, все хорошее рано или поздно, но заканчивается. Закончились и предоставленные мне для отдыха дни. Первой «ласточкой», нарушившей мое уединение, стал лейтенант Кирби, бесцеремонно заявившийся с утра пораньше в мою спальню. С тоской проводив взглядом упругую попку моей ночной гостьи, он тяжело вздохнул и сказал.
- Лэр Кол, через два часа у вас встреча.
- С кем?
- Меня в известность не поставили, но попросили предупредить вас, чтобы вы не делали глупостей.
- Ага, ясно. Судя по всему, меня ждет встреча со старыми знакомыми. Ладно, пусть прилетают, я все понимаю.
- Вот и хорошо. Я передам ваши слова.
Гости оказались пунктуальны и ждать себя не заставили. Хотя, если честно, мне уже было все равно, я прекрасно понимал, что мой короткий отдых закончился и очень скоро меня припрягут по полной программе. Осталось только выяснить, на каких условиях и под чьим «чутким руководством».
Я сидел в беседке на берегу океана, где девушки из обслуги накрыли стол с вином и легкими закусками, когда появились три фигуры, одна, мужская, в небесно-голубом комбинезоне с нашивками старшего техника Флота Империи Аратан и две женские, в угольно-черных комбинезонах СБ Империи. Вот только нашивки на их форме заставили меня невольно сглотнуть – целых два полковника по мою душу. Это что же такое происходит-то?!
- Пилоты истребителей значит? Ветераны? А еще другом меня называл… разбить бы тебе твою наглую морду, да боюсь, что тетушки твои не позволят. – невесело сказал я, глядя на покрасневшее лицо Арни. – А вы, лэры полковники, чего лыбитесь? Я думаю журналистам будет очень интересно узнать, как высшие офицеры СБ Империи обманывают и кидают бедных техников. Я даже уже вижу заголовки – «Два полковника СБ Империи обманом забрали у простого техника корабль».
- Да ладно тебе, Макс, каким обманом, ты назвал цену, мы согласились. Договор был выполнен в полном объеме обеими сторонами. А на Арни ты зря наговариваешь, помимо всего прочего мы еще и пилоты, и истребители, и ветераны. Это из состава Флота можно уйти в отставку, а из нашей конторы… сам должен понимать. Так что, не врал он тебе, не врал, просто чуть-чуть недоговаривал. Да и как иначе, неужели ты думаешь, что любящий племянник мог бы отказать своим тётушкам в такой мелочи, как не рассказывать о них всё, чуть-чуть умолчать? – улыбаясь ответила мне Зира.
- Макс, я… я не мог рассказать тебе все! Тогда ты бы не пошел на контакт, и мы все просто сдохли бы в той Системе. Ты бы не смог и не успел достроить свой корабль, ведь у тебя не было бы самого необходимого – ИскИнов. Зира и Гира не смогли бы уничтожить Улья архов… погибли бы еще сотни миллионов, человечество просто отправилось бы на корм паукам!
- Вы считаете, что что-то изменилось? Ну-ну.
- Макс, ты что-то знаешь? Ты обязан передать всю информацию СБ! – а это уже Гира.
- Обязан? Это с чего бы? Вы чуть-чуть недоговариваете, я чуть-чуть недоговариваю… по-моему, мы в расчете.
- Мы поняли. Мы виноваты. Но мы как смогли загладили свою вину. Тебе мало? Скажи сколько и чего ты хочешь. Если Империя посчитает твои сведения заслуживающими внимания, то мы сможем договориться. – на эти слова Гиры я отреагировал только раздраженным махом руки.
- Почему вы все всегда меряете деньгами? Вы правда считаете, что именно они мерило всего? Да не нужны мне ваши кредиты, ни сотни, ни тысячи, ни миллионы, ни миллиарды! Я просто хочу, чтобы меня не трогали, хочу свободы, независимости! Есть ли у меня, что вам рассказать? О да! Вы считаете, что уничтожив пару Ульев вы выиграли войну? Глупцы, настоящая война еще даже не начиналась! – Гира что-то хотела сказать, но сестра ее остановила.
- Макс, по-моему, наш разговор начался как-то неправильно, не с того. Давай попробуем начать сначала.
- Ну давайте попробуем. А для начала, проверим вашу честность. Согласны?
- Согласны. – за всех ответила Зира.
- Вы смогли проникнуть на мой корабль?
- Нет. Было две попытки… почти взвод космодесантников и шесть ботов даже не смогли приблизиться.
- Ясно. Что вы на самом деле делали в Системе Бразерс?
- Система, а точнее свалка и работающие там разумные всегда были под контролем СБ. ты даже не представляешь, сколько талантливых техников и инженеров мы там нашли, какие открытия, благодаря им сделали. И совсем не ты был нашей целью. Просто Арни так уж тебя расхваливал, что мы решили тебя проверить. Скажу честно, в первую нашу встречу ты совсем не впечатлил, да и во вторую тоже. Но мы абсолютно ничем не рисковали, разве что парой-тройкой миллионов кредитов. Поэтому договор с тобой и был заключен, да и то, мы просто решили сделать приятное племяннику. Отношение к тебе изменилось резко и сразу, когда мы вернулись в империю. Не знаю почему, но мы решили проверить твою модель 3-Д принтера. Именно после этого за тобой был установлен жесткий надзор. Скажу даже больше, в момент твоего бегства из Системы, там же находился новейший фрегат-разведчик. Он должен был эвакуировать тебя, только немного не успел, ты успел раньше. Второй раз мы потеряли тебя уже здесь, никто не думал, что ты успел полностью достроить свой корабль, все считали, что двигатели ты не устанавливал, а мы слишком поздно вспомнили, что ты говорил о гравитационных. Мы смогли отследить только два твоих первых прыжка, потом след потеряли и вот, спустя почти год, ты вдруг вновь объявился и связался с Арни. Мы с Гирой в тот момент находились в столичной Системе, но Арни все сделал правильно, а дальше уже и мы подключились дальше ты и сам все знаешь.
- Ну и зачем я вам?
- Нам? Нам ты не нужен! С тобой хотят встретиться ученые, инженеры, главы крупнейших корпораций Империи. Даже кое-кто из Дома Императора.
- Зачем?
- Зачем? Да никто не может разобраться и в половине того, что ты наворотил на корабле! А твои истребители?! Сейчас идет экстренное перевооружение Флота на новые машины! Никто никогда и не думал, что простой истребитель может составить конкуренцию корвету! Это же на порядок увеличивает возможности Флота! Арни как-то упоминал, что у тебя и с сырьем для твоего 3-Д принтера проблем не было, говорит, что ты для этого как-то модифицировал простой утилизатор. Он восхищается собранными тобой из мусора техническими дроидами, а загруженную ему тобой Базу, специалисты оценили на столько высоко, что было принято ее засекретить. Конечно, она сырая, отрывочная, но мы считаем, что это от недостатка у тебя опыта по созданию Баз и если ты позволишь снять подобную Базу с тебя… Ну и аграфы.
- А при чем тут аграфы?
- ходят слухи, правда практически ничем не подтвержденные, что стоящая у тебя сейчас нейросеть, это уже вторая попытка. В первый раз у тебя было отторжение. Это правда?
- Да.
- Вот это-то аграфов и заинтересовало. У них это уже чуть ли не национальное бедствие. Среди молодежи только у каждого второго установка нейросети происходит более-менее стандартно. Каждый, примерно, сотый погибает, у остальных наблюдается та же самая картина, что и у тебя при установке нейросети первый раз. И еще ни одна попытка переустановить нейросеть не увенчалась успехом. Кстати, просьба помочь аграфам пришла из канцелярии Императора. Можно сказать, что это его личная просьба.
- А что ему до ушастых-то?
- Империи Аграф больше нет. Есть жалкие остатки некогда великой расы. Пара, чудом уцелевших, Систем перешли к Империи Аратан. Все выжившие аграфы принесли присягу Империи и Императору. Так что, теперь ему есть дело до аграфов, ведь они его подданные.
- Ничего себе новости. Ну ладно, встречусь я с этими вашими аграфами и всеми остальными. А что дальше?
- Дальше? А дальше все будет зависеть от тебя. Хочешь, организуй свою корпорацию, Империи поможет и кадрами, и финансово. Хочешь, путешествуй по Содружеству, летай куда хочешь. Никто ни к чему тебя принуждать не станет. Хотя, конечно, и без пригляда не оставит – мало ли то еще в твою голову придет. Такие мозги как у тебя надо беречь, холить и лелеять. Вот только…
- Что?!
- Корабль. Твой корабль. Империя предлагает выкупить его у тебя. Предлагает миллиард кредитов, но готова и поторговаться.
- Так ваш корабль мало чем уступит.
- Двигатели, Макс, по сути Империя хочет выкупить у тебя двигатели и конечно же технологию их производства.
- Ясно. Вот только ответьте мне на один вопрос… А на кой мне нужны, все эти ваши миллиарды? Что мне с ними делать? Если верить выписке с моего счета, то у меня уже сейчас денег больше, чем я смогу потратить за десять жизней.
- Тебе не нужны деньги? Не вопрос! Скажи что тебе нужно.
- Мне нужна Система с пригодной для жизни планетой, желательно такой как эта. Говорят, что у аграфов были прекрасные планеты, вот бы мне одну.
- Макс, в Системах аграфов архи и у нас, у Империи, пока нет сил выбить их оттуда.
- А вот с этим, мне кажется, я смогу вам помочь… собирайтесь, полетели!
- Куда?
- Как куда? На мой крейсер. Я все равно хотел встретиться с кем-то из вашей Службы. Целых два полковника, такой расклад меня вполне устраивает. Если вам нужно проконсультироваться, то поторопитесь. У меня на борту система гиперсвязи, так что, проблем со связью не будет. Доступ я вам дам. Вот на борту крейсера и поговорим серьёзно, без лишних, так сказать, ушей и глаз, с фактами и доказательствами. Если есть такое желание, то можете прихватить с собой и Арни. Познакомлю его с гравитационными корабельными двигателями, да и так, покажу кое-что по мелочам. Мне будет интересно послушать его мнение по кое-какому оборудованию.

35 глава.

Приглашая эту мутную семейку к себе на корабль, я практически ничем не рисковал. Ничего подозрительного или ценного у меня на борту не было, все это я припрятал в паре десятков световых лет от Системы Браст, в одном из астероидных поясов, используя для этого старый разбитый и разграбленный корпус большого шахтерского судна. Даже спасенные, находящиеся в медкапсулах, чужие и непонятная тварь, все уместились в просторных трюмах. Повозиться конечно пришлось, но я посчитал, что потеря пары суток не будет критичной. В общем, на этот момент все самое ценное на корабле, заключалось в нем самом и нескольких информационных кристаллах, получат которые власти Империи или нет, всецело зависело от них самих. Отношение этих самых властей мне понравилось. Все вежливо, без давления, но и без подобострастия, вполне себе деловые отношения. Конечно, есть опасность, что как только СБ посчитает, что получило от меня все, что только можно, то все может мгновенно измениться и пряник в мгновение ока сменится на кнут, но отступать уже некуда.
На предложение воспользоваться челноком Службы Безопасности, я только посмеялся, заявив, что хочу еще немного пожить, а значит, нам надо будет посетить станцию, и на корабль мы полетим на моем челноке. После этого заполучил, лестное для меня, определение, что я параноик, от одной из сестер, а вторая мгновенно что-то подсчитала и сообщила, что попытка проникновения на мой корабль, изначально была обречена на провал, потому как для подавления всех систем непосредственной обороны потребовалось бы слишком много сил и средств. Как я понял, тот кто планировал и руководил операцией по захвату моего корабля, надеялся под прикрытием идентификаторов СБ подойти к крейсеру вплотную и элементарно взломать центральный управляющий ИскИн. Пришлось расстроить моих пассажиров, сообщив им, что даже если бы «вторженцы» каким-то образом умудрились бы осуществить задуманное, то у них ничего бы не получилось. Вдаваться в подробности я не стал, а только намекнул, что в самом крайнем случае, на крейсере просто рванули бы реакторы. После моих слов личики обеих полковников сначала побледнели, а потом посерели – это они, как я понимаю, представили мощность предполагаемого взрыва. Ну да, расположенную совсем недалеко станцию «Альтера 3» просто испарило бы, да и станции под номерами 1 и 2 тоже пострадали бы. Самое интересное, что мне даже особо стараться и использовать иномировые технологии тут не пришлось. Вполне достаточно оказалось просто физически отсоединить центральный ИскИн крейсера от систем управления реакторами, вооружения, защиты, управления двигателями и системы внутренней безопасности. Да, при определенном везении и профессионализме хакеров, им бы вполне удалось взломать, через системы связи, центральный управляющий ИскИн и даже можно было бы попытаться высадиться на борт корабля, и даже, не считаясь с потерями захватить рубку, как основную, так и резервную, и даже реакторный отсек, вот только уже было бы поздно. ИскИну внутренней безопасности были даны ясные и четкие указания, при попытке захвата корабля, запустить систему самоуничтожения, путем подрыва реакторов, а принимая во внимание, что реакторов у меня на борту почти два десятка, а их мощность превосходит стандартную почти вдвое, то в результате, имперцы получилибы небольшое солныщко, прямо на орбите одной из планет. Жестоко? Вполне возможно, вот только меня бы это уже не касалось, так как я был бы уже мертв. Ну, это ятак подозревал. Поэтому я очень рад, что ошибся в своих самых неприятных прогнозах, а еще больше я рад, что у того разумного, кто разработал и руководил операцией по захвату моего корабля, хватило ума и благоразумия, отменить операцию.
Пока челнок летел к кораблю, я по ментосвязи отменил параноидальный режим охраны, переведя его в просто «повышенный», ну и на всякий случай запустил программу контроля за состоянием своего здоровья – если вдруг я потеряю сознание, или не дай Боги лишусь жизни, то через пять минут реакторы взорвутся. А как вы хотели, ну, не доверяю я, после всего, моим гостям, не доверяю, хотя и понимаю – Служба, мать ее.
После небольшого перекуса в кают-компании, я проводил двух сестричек-полковников в отдельную каюты, где им был передан информационный кристалл, с настоятельным пожеланием, ознакомиться с его содержимым очень внимательно. При этом еще и заверил, что находящаяся на нем информация на все сто процентов правдива. СБшницы только покровительственно мне улыбнулись и пообещали отнестись к предоставленным им данным со всей серьёзностью. Арни получил доступ к ИскИну инженерно-технической службы крейсера и оказался потерян для всех на неопределенный срок.
Переданный мною девушкам кристалл, содержал всю нарытую мной информацию по архам, с многочисленными видеорядами, в которые мне удалось переконвертировать ментальные образы с живых компьютеров архов и ни единого бита информации по чужим, это я приберег «на сладкое».
Через четыре часа, в кают-компанию, где я лениво потягивая аналог кофе, просматривал последние новости Империи и Содружества, ворвались две фурии. И куда только делся лоск высших офицеров СБ Империи? Волосы всклочены, форма какая-то вся перекособоченная, глаза мутные и раза в три больше чем обычно, лица серые и перекошенные, по вискам текут ручейки пота.
- Откуда у тебя ЭТА информация?!
- А вы что, думали я почти целый год прохлаждался на каком-нибудь курорте? Нет, я по сути, выполнял за вас вашу работу. Не именно за вас двоих, а за вашу Службу. Помните, я вам говорил, что уничтожив небольшой флот архов и пару Ульев, вы очень зря почувствовали себя победителями. Помните, я вам говорил, что это только начало…
- И все равно! Девяносто процентов этой информации невозможно получить простой разведкой! Схемы кораблей архов, их иерархия, межвидовые отношения, и многое другое! Кто ты, Макс?!
- Кто-кто, человек в пальто! Да, большую часть этой информации обычными путями получить невозможно. Это, то, что мне удалось, скажем так, расшифровать с компьютеров архов. Да, я смог захватить около десятка их кораблей, на кристалле они обозначены как «Отшельник». Не спрашивайте как, вам этот способ недоступен, ну или, по крайней мере, не будет доступен еще несколько лет.
- Нам необходимо немедленно связаться с Центральным Управлением Службы!
- Все системы связи в полном вашем распоряжении. Но я бы, на вашем месте, так не торопился. У меня есть еще немного информации, которая, скорее всего, сможет вас заинтересовать. – сказал я протягивая еще один информационный кристалл. – на кое-какие вопросы здесь есть ответы, правда легче от этого не становится, скорее даже наоборот, вопросов возникает еще больше. Советую ознакомиться, прежде чем делать доклад своему начальству. Поверьте, время у вас еще есть. По моим оценкам, лет десять, так точно, ну, плюс-минус пара лет.
Кажется, Зира, просто выхватила у меня из рук кристалл и не став заморачиваться, тут же вставила его в считыватель, расположенной тут же, в кают-компании, развлекательной системы. На этот раз это было самое обыкновенное, полуторачасовое кино, скомпонованное с записей ИскИнов моих дроидов. Сначала СБшницы увидели пару дрейфующих в космосе кораблей архов, внешне абсолютно одинаковых и, на первый взгляд, ничем не отличающихся друг от друга. Затем, старт двух десантных ботов, проникновение в первый корабль, трупы мирмиков и богомолов, слабоосвещенные проходы, незнакомое оборудование, созданное на основе биологии, а не технологий. Вместе с моими дроидами побродили по помещениям корабля, заглянули на «продовольственный склад», где ровными рядами были подвешены серые коконы, несколько которых вскрыли мои дроиды, прямо на их глазах. Думаю не надо пояснять, что в них находилось? Правильно, тела, тела людей и аграфов, неестественно белые, даже с каким-то голубоватым оттенком и даже на вид, какие-то рыхлые, словно в мешках из кожи, в форме человеческих тел, находится какая-то густая жидкость или желе. Посмотрели на гигантскую тушу корабельного компьютера. Затем, опять короткий перелет и второй корабль. Да, мне пришлось немного перемонтировать фильм, чтобы сначала показать корабль архов.
Когда открылась панорама второго корабля, обе полковника, буквально, замерли, превратившись в подобие статуй. Прямые коридоры, более яркое освещение, оборудование, явно технологического происхождения, рубка, тела чужих, вскрытие комнаты с тварью и гигантский, абсолютно темный куб. На этом мое «кино» закончилось.
Моим гостьям потребовалось минут двадцать, чтобы переварить все увиденное. И только после этого, тихим и каким-то обреченным, голосом, Гира спросила.
- Макс, что это было… на втором корабле?
- С девяносто девятипроцентной уверенностью могу сказать, что это были истинные хозяева архов. Почему я так думаю? Можете считать, что это мои догадки и не совсем беспочвенные. На этом кристалле данные, полученные со сканеров дроидов, когда они исследовали тот темный куб. изображение, конечно, не самого высокого качества, но хоть что-то. – сказал я, и вставил в считыватель ещё один кристалл.
Десятиминутный ролик закончился. Пришлось мне вызывать в кают-компанию парочку дроидов уборщиков, потому как девушки не смогли справиться с омерзением, вызванным видом твари и ее жертв, загадив мне пол.
После посещения санитарной комнаты, передо мной предстали настоящие офицеры Службы Безопасности – спокойные, собранные, до предела сосредоточенные и подтянутые.
- Макс, что-то нам подсказывает, что это еще не все. Да и ты ведь говорил, что можешь помочь в войне с архами.
- Я сказал, что может быть, я смогу помочь. Вы обратили внимание на третью жертву?
- На эту змею? – несколько брезгливо спросила Гира.
- Я назвал ее серпентейрой, хотя, сами себя они называют «нага» или «нагинари». Предлагаю вам посмотреть еще один «фильм». Все вопросы потом. – Гира вставила в считыватель очередной кристалл.
На экране развернулись кадры масштабной космической битвы. Несколько тысяч кораблей архов атаковали небольшой, по сравнению с их, Флот кораблей незнакомой конструкции. С первых же кадров стало ясно, что незнакомцы прилично отстают в своем развитии от своих врагов. Их корабли были куда более массивными, менее маневренными и быстрыми, да и вооружение в основном состояло из ракет. Казалось бы, исход битвы был предрешен. Вот только, уже через несколько минут стало ясно, что, что-то тут не так. То один, то другой корабль архов, вдруг замирал, и уже через пару секунд взрывался, получив сразу несколько, довольно мощных, ракет. И в основном, это были именно крупные корабли, в том числе и Ульи. Да и тактика неизвестных кораблей была довольно странной, в противовес лаве архов, они организовали несколько десятков, назову это, «опорных пунктов», пара десятков массивных кораблей, буквально утыканных направляющими ракет, от совсем небольших, метра полтора в длину, до огромных, метров по сто каждая. Все эти корабли были собраны вокруг небольшого кораблика, чем-то напомнившего мне земную орбитальную станцию, наверное своими «крыльями», но если у земной станции это были солнечные батареи, то тут, явно что-то иное, больше похожее на какие-то антенны или излучатели. Дефиле между «опорными пунктами» были заполнены легкими кораблями, я бы отнес их к классу фрегатов или корветов. Запись длилась более пяти часов и результат этого боя оказался шокирующим. Небольшой и явно более слабый флот незнакомых кораблей, пусть и потерявший более девяносто процентов кораблей, смог, каким-то чудом, уничтожить Флот архов, выйдя из этой битвы победителем.
- Где и когда это произошло? – после небольшой паузы, поинтересовалась Зира.
- Не знаю. Мне удалось снять ментограмму с мозга той самой «змеи», что вы уже видели. Ее раса уже более пятисот лет воюет с архами. И как вы могли сами убедиться, вполне успешно. По крайней мере, им пока удается им противостоять. жаль, но их силы далеко не безграничны. Да они и сами это прекрасно понимают. Их поражение, это только вопрос времени. Без помощи, без новых, прорывных технологий, они обречены… как, впрочем, и Империя, и Содружество.
- Что ты хочешь этим сказать? Что предлагаешь?
- Враг моего врага – мой друг.
- Как?! Прекрасно сказано! Я так понимаю, что твои трофеи не ограничиваются только информацией?
- Да, мне удалось демонтировать большую часть оборудования с корабля чужих, я даже утащил бак с той тварью и тела пилотов. В том числе, мне удалось эвакуировать и тела жертв твари, и аграф, и женщина сейчас полностью здоровы и находятся в медкапсулах в лечебном сне. У меня есть определенные опасения, не о их физическом здоровье, а о душевном. С серпентейрой все несколько сложнее. Тут наоборот, психически она полностью здорова, а вот физическое восстановление идет с большим трудом и пока выпускать ее из медкапсулы, это значит убить ее.
- Мы можем на них посмотреть?
- Нет на корабле ничего из моих трофеев нет, кроме этих кристаллов. Но я могу передать вам координаты своей «закладки» три-четыре дня и все будет здесь, в Системе Браст. Если конечно мы сможем договориться.
- Считай, что уже договорились. Аграфскую Систему тебе никто не отдаст, а вот какую-нибудь «дикую», колонизация которой еще не началась, вполне. Но я бы тебе советовала, сначала очень крепко подумать, а нужна ли тебе такая морока…
- Нужна. И я согласен и на «дикую» Систему, но с одним условием, я сам ее выберу. Может быть, это даже будет Система не входящая в зону интересов Империи, да и всего Содружества. Так что, это никому ничего не будет стоить. Мне достаточно будет гарантий, что «моя Система» будет находиться под протекторатом Империи Аратан.
- Да ты никак решил образовать еще одно «вольное баронство», но под крылышком Империи.
- В самую дырочку, Зира!
- Не вижу причин отказать тебе в такой малости.
- А у вас есть соответствующие полномочия?
- Есть, Макс, есть. На эту тему можешь не беспокоиться. Давай координаты нужной тебе Системы и через сутки ты получишь все необходимые документы.
- А где я их вам возьму, координаты-то. Вот решим вопрос с архами и я займусь этим вопросом в плотную. А вот координаты «закладки» я готов вам передать прямо сейчас. Здесь координаты, ориентиры и частоты аварийного маяка. – сказал я протягивая еще один, на этот раз последний из подготовленных ранее кристаллов.
- Ты отвезешь нас на станцию?
- Зачем? Вы же пилоты, берите любой из понравившихся вам малых бортов и в путь. А я назад, на планету, очень уж мне понравилось море и обслуживающий персонал…
- Мужчина… - переглянувшись, хором сказали девушки со вздохом.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

ОООООхххх , совсем хорошо стало , и выходной и прода и :beer: .
Отрывок полный информации и действия и без "воды" , хоть автор и умеет "всё"
Ринат спасибо!!!

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение макс »

Спасибо
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Rinat-106 писал(а):Да, я смог захватить около десятка их кораблей, на кристалле они обозначены как «Отшельник». Не спрашивайте как, вам этот способ недоступен, ну или, по крайней мере, не будет доступен еще несколько лет
Я - не СБшник, но даже я бы после этой фразы постарался взять ГГ за яйца и вызнать способ. Он этой фразой спалился прямо с ушами, что он кто угодно, но не простой техник из Содружества.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

36 глава.

Само-собой, что на планету я не вернулся и тому была одна причина – мой лепший друг Арни. У него и раньше-то были определенные проблемы с «личным пространством», скромностью и тактом, а теперь о, похоже, вообще забыл о таких понятиях. Не прошло и получаса, после того как его тети покинули борт моего крейсера, как на меня налетел этот ураган в человеческом обличии. Что самое смешное, он даже и не пытался у меня что-то узнать, что-то выпытать или выяснить. Он просто тупо таскал меня за собой по всем секторам судна и с гордостью демонстрировал то, или иное оборудование. Скажу честно, у меня даже пару раз возникало такое ощущение, что это не я построил этот корабль, а он, и именно он теперь им передо мной хвастается.
Сначала меня это забавляло, я даже не смущаясь хохотал в полный голос и только подбадривал своего приятеля, подсовывая ему все новые и новые «казусы». Длилось это часа два, пока я не уловил, его чуть смущенный, но жалостливый взгляд. В голове что-то щелкнуло и вся картинка сложилась. Форма Арни, его должность, вроде как совсем невеликая, но если вдуматься… явная заинтересованность Флота Империи к собранным на коленке истребителям, отсутствию в Системе первого, собранного мною корабля, хотя его номинальные владельцы здесь, вон, только что покинули мой корабль, огромный банковский счет, но самое главное, ничем не прикрытый интерес к моей персоне СБ Империи. Даже моё дикое, по местным меркам, желание собственной Системы, да еще и с планетой А-класса и почти моментально полученное на это согласие, плюс, этот жалостливый взгляд, как будто меня уже похоронили, только мне об этом сказать забыли.
- Что, Арни, все на столько плохо? – прямо спросил я.
- Я не знаю, Макс, что ты подразумеваешь под словом «плохо», но из Системы Браст ты уже никуда не улетишь, по крайней мере в ближайшие пару-тройку десятилетий. Разве что… в столичную Систему.
- И за что же мне это?
-Ты не правильно расставляешь акценты. Говоря «это», ты подразумеваешь что-то плохое лично для тебя, но ты не прав. Понимаешь… слишком многим разумным ты перешел дорогу, для слишком многих, богатых, влиятельных и… скажем так, не стесняющихся в средствах, для достижения своих целей, ты стал словно кость в горле. Ты не глупый человек, и должен сам сообразить…
- Технологии, новые никому не известные технологии?
- Технологии?! Ха-ха-ха, не смеши меня, Макс, да кому кроме Империи и горстки здравомыслящих разумных, нужны твои технологии! Деньги, Макс, огромные деньги и Власть! То, что у тебя на счету, это так, детишкам на мелочишки, ты перешел дорогу разумным, капиталы которых исчисляются сотнями миллиардов кредитов, а власть вполне сопоставима с властью Императора. Из-за тебя и твоей работы, они теряют огромные деньги, теряют деньги, уменьшается их влияние, а значит и власть. Как ты думаешь, сколько Империя тратит, ну, скажем, на истребители?
- Не знаю, миллиард, может быть два миллиарда в год, хотя… это уже вряд ли. Машинки достаточно дешевые, цена им, пятьдесят-шестьдесят тысяч, предположим, Империя ежегодно закупает порядка десяти-пятнадцати тысяч…н-да, даже миллиарда не выходит.
- В своих расчётах ты допустил сразу две ошибки. Во-первых, это истребители, построенные по твоим чертежам, с применением твоих технологий, дешевые и на самом деле обходятся меньше чем в шестьдесят тысяч кредитов, при этом на порядок превосходя все, что могут предложить корпорации. Еще год назад Флот Империи покупал истребители по цене триста сорок тысяч за штуку. Плюс ЗиПы, работа специалистов, специализированное оборудование, Базы Знаний, специальные инструменты и многое-многое другое. В результате, цена одного истребителя подскакивала до полумиллиона кредитов. Во-вторых, раз в два-три года, происходит полное обновление парка этих очень важных и необходимых машинок, и речь тут уже идет о паре сотен тысяч машин, а ежегодно Флот закупает около двадцати тысяч новых истребителей. Конечно, старые, списанные машины расходятся по новым хозяевам, часть продается в частные руки, часть идет нашим союзникам и лимитрофам, часть мы продаем во Фронтир. Все получены средства идут Флоту, само-собой, что немалая их часть оседает в частных карманах, но все это никак не влияет на прибыли корпораций-подрядчиков. А теперь представь, какие суммы ты вытащил из карманов корпорантов и нечистоплотных интендантов. Представь, сколько врагов ты себе нажил, только одними истребителями. А ведь есть еще и производители ИскИнов, производители программного обеспечения, дополнительных корабельных модулей, реакторов, силовых щитов, систем маскировки и еще черт знает чего еще. И всех их ты макнул мордой прямо в их же дерьмо! Десятки, сотни лет они производили почти одно и то же, лишь чуть-чуть повышая те или иные характеристики. Ты знаешь, исходя из каких параметров в Содружестве определяют, к какому поколению относится то, или иное оборудование? Нет? Так я тебе поясню. Возьмем, для примера, самый массовый эсминец Имперского Флота, тип «Марджи», корпорации «Космик Инк». Первый корабль данного типа появился в составе Флота Империи более двух веков назад. Эсминец, ничем не лучше и ни чем не хуже своих конкурентов. Тогда Империя только-только начала переходить на модульный принцип строительства кораблей и судов, как ты понимаешь, это был эсминец, как сейчас принято говорить, первого поколения. Буквально через пять лет, «Космик Инк» выпустила новую версию этого же корабля, двигатели добавили около пары процентов мощности импульса, вместо трёх торпед на подвесках, новая модель получила целых четыре, причем в закрытых установках. Корабль получил обозначение «Марджи М». Через три года, опять новая модель, еще через год, еще одна. Через двадцать лет, это уже был, по сути, новый корабль, цена которого возросла более чем в два раза, а эффективность на шестнадцать процентов. Так у империи появился эсминец второго поколения. Этого ты не найдешь ни в Базах Техника, ни в базах Инженера…
- Ты хочешь сказать, что каждое последующее поколение кораблей это не более чем очередная модернизация и усовершенствование предыдущей? Так ничего нового ты мне не сказал, я это знаю и так.
- Все это знают, но не все понимают, соотношение между кораблями предыдущего и последующего поколения. Сейчас «Космик Инк» выпускает эсминцы девятого поколения. Один на один, такой корабль схрумкает и не заметит однотипный корабль шестого поколения, седьмое ему уже придется тщательно пережёвывать, а с восьмым он будет возиться долго и не факт, что сможет его переварить. Примерно такой же результат будет если ему будут противостоять два корабля шестого поколения и прямо противоположный, если седьмого. А два эсминца восьмого поколения разнесут своего собрата девятого и не заметят. Ты понимаешь, к чему я веду?
- С трудом.
- все это деление на поколения, оно сугубо условно. Боевая эффективность каждого последующего поколения кораблей выше процентов на пятнадцать, в самом лучшем случае на двадцать, а цена сразу прыгает почти в два раза, бывает и больше. А теперь скажи мне, к какому поколению ты бы отнес свой крейсер?
- Ну… до разговора с тобой к одиннадцатому, максимум к двенадцатому.
- А сейчас?
- Тяжело сказать… давай считать, мощность двигателей, больше чем у однотипных кораблей более чем в двое. Дальность прыжка тоже. Экипаж меньше в три с лишним раза, мощность и быстродействие ИскИнов раза в три-четыре. Защита…на порядок лучше, вооружение… тут я затрудняюсь ответить. У имеющихся на вооружении кораблей Флота, она сравнима разве что только у тяжелого линкора, да и то, проигрывает процентов двадцать. В принципе, я не сомневаюсь, что из противостояния с любым линкором Империи я выйду с минимальными потерями.
- Вот то-то и оно, средний крейсер, собранный из откровенного мусора, способен разнести любой линкор. Так к какому поколению отнести такой «средний крейсер», если линкор пятого поколения, уничтожит любой новейший средний крейсер, за несколько минут, если тот, конечно, не успеет сбежать? Как ты думаешь, почему на вооружении Флота до сих пор стоят старички, четвертого поколения и почему существует строжайший запрет на продажу линкоров во Фронтир, даже третьего поколения?
- Я тебя понял. Ты хочешь сказать, что вы меня просто защищаете от всей той кодлы, богатых и жадных недоброжелателей и завистников, что у меня уже появилась и еще появится.
-И это тоже. Но в первую очередь Империя защищает сама себя. Никто не может себе позволить, чтобы во Фронтире появились корабли подобные твоему. Самым лучшим вариантом была бы твоя тихая ликвидация, но, скажу тебе по секрету, эту идею отверг, сначала, кронпринц, а потом, когда с ней пошли к Императору, то и он. Вот тогда и возникла идея твоего привлечения к работе на Империю. Нет, она, конечно, была и раньше, но никто не рассматривал ее как основную. Слишком уж много было интересантов в твоей безвременной гибели. Скажу тебе больше, когда ты, вдруг, пропал на такой длительный срок, многие, очень многие вздохнули с облегчением. Даже сейчас, когда ты появился в этой системе, только вмешательство аграфов, которые почему-то кровно заинтересованы в том, чтобы ты жил, по крайней мере, пока жил, не дало произойти «несчастному случаю». Нет, теперь то ясно, что ничего бы у них не вышло, но попытка и, скорее всего, не одна, точно была бы. Могу спорить, что ты не обратил внимания на то, что крейсер аграфов встал как раз на линии возможного огня с боевой станции, заодно прикрывая тебя и от кораблей.
- Я думал, что он перекрывает мне вектор разгона.
- Ну и это, конечно же. Они все еще не потеряли надежду близко с тобой пообщаться и выяснить, как тебе все же удалось установить себе нейросеть.
- Блин, тебя послушаешь, так проще самому выкопать себе могилу, залезть в нее и пустить себе пулю в лоб.
- Ага, для тебя это был бы не самый худший вариант. Но есть и кое-что получше. Кстати. Твое желание получить себе в собственность планету, или целую Систему тут как раз в жилу.
- Поясни.
- Увы, тут я не в курсе. Так кое-какие намеки, случайно услышанные от родственниц фразы и не более того. Почему, как ты думаешь, ответ на твое это пожелание был сразу положительным?
- Значит все-таки клетка? Пусть и золотая. А если я не соглашусь?
- Макс, поверь, у СБ достаточно возможностей тебя «уговорить».
- И когда же мне ждать предложения, от которого я «не смогу отказаться»?
- Как только тёти вернуться к тебе на корабль. Кстати, я так и не понял, а чего это они сорвались то?
-Да я им кое-какую информацию подкинул. Полетели с докладом, потом, скорее всего, будут ее перепроверять, на это им потребуется декада, а вот потом уже и будет серьезный разговор. Но, «выкручивать руки» мне руки уже не получится. Как говорится, кто предупреждён – тот вооружён.
На этом наш с Арни разговор и закончился. Конечно, с обеих сторон осталась некоторая недосказанность и неопределенность. Арни, вполне обосновано, считал, что он, его тетушки и СБ спасают меня, точнее мою жизнь и свободу, а я, столь же обосновано, считал, что меня пытаются превратить в раба, в этакую курочку, несущую золотые яйца по первому требованию. И тут совсем неважно, что на моей шее не будет рабского ошейника, что к моим услугам будут почти все ресурсы Империи, а любые мои требования, или, даже просто пожелания, станут исполняться практически мгновенно, неважно, что мой банковский счет будет расти словно на дрожжах, от этого рабство не перестанет им быть. Конечно, мое возвращение в Империю было одной огромной ошибкой. Я знаю это сейчас точно так же, как знал и тогда, когда принимал решение, но по-другому я поступить просто не мог. Нет, мог конечно, но я бы себе этого никогда не простил, ведь недаром говорят, что нет мук сильнее и страшнее чем муки совести. У тех, у кого она конечно же есть, я надеюсь, что у меня она имеется.
А через пару дней на мой корабль началось самое настоящее паломничество. И что интересно, никого не интересовало мое мнение, ведь все эти разумные, что стремились попасть ко мне на корабль, летели не ко мне, а к Арни. Бывший техник развернулся не на шутку. Правда он почему-то позабыл, что на корабле у него только гостевой допуск, хотя и несколько расширенный. Как говорится, смотреть и трогать можно, а вот более того – ни-ни. Напомнил ему об этом ИскИн отвечающий за внутреннюю безопасность, когда он в компании с парочкой каких-то инженеров попытался демонтировать один из реакторов. В результате, на три дня мой приятель, вместе со своими подельниками попали в медкапсулы, а я на какое-то время смог вздохнуть более-менее свободно. Нет, толпа желающих ознакомиться с оборудованием моего крейсера не убавилась, некоторые даже разжились грозными, в их понимании, документами от Имперской СБ и буквально требовали предоставить им доступ, причем полный, на мой корабль. Но такие умники были посланы по пешему эротическому маршруту, а их коллеги, уже присутствующие на борту, под стволами боевых дроидов были препровождены на полетную палубу, а оттуда отправлены на станцию. Хватит, достали своими хотелками и непомерными амбициями.
Воспользовавшись некоторым затишьем, возникшим около моего крейсера, на связь вышли и аграфы. Если честно, то мне даже разговаривать не хотелось с этими снобами. Но, как не странно, наш диалог прошел в очень спокойных тонах. Разговаривающий со мной аграф ни коим образом не демонстрировал мне своего превосходства или пренебрежения, чего я подсознательно ожидал, наоборот, общался со мной спокойно и достаточно уважительно. Да и хотел-то очень немногого, всего лишь, чтобы я согласился принять нечто вроде делегации, состоящей, как я понял, из очень уважаемых представителей этой расы, что-то вроде земных «старейшин» старых Родов. В общем, отказать я не смог и уже через три часа принимал в кают-компании чуть больше десятка аграфов, а на полетной палубе устроилось три немаленьких таких транспортных контейнера с каким-то оборудованием.
Аграфы, еще совсем недавно, одна из «Старших Рас», один из «Столпов Содружества», раса, задававшая всем остальным разумным исследованного Космоса стандарты в медицине и медицинском оборудовании, раса, намного опередившая всех остальных в проектировании нейросетей и имплантов. Империя Аграф, богатейшее и, наверное, сильнейшее государственное образование на просторах Галактики. А теперь… а теперь откровенные беженцы, примаки в Империи Аратан, единственном государстве Содружества, согласившемся их принять и при этом не ограбить до нитки. Особым Указом Императора, аграфам даже было позволено сохранить за собой остатки их Флота и образовать что-то вроде автономии. Пусть и в нежилых Системах, но все же имеющих планеты пригодные для жизни, пусть и довольно опасные. Думаю, что ушастики очень рады и этому. И вот теперь, лучшие и самые уважаемые среди сородичей, представители этой расы сидят передо мной и молча меня разглядывают, что-то обсуждая и решая между собой. Почему? Да потому, что наш разговор начался не самым лучшим образом и очень быстро зашел в тупик. Вот теперь мы сидим и пытаемся найти выход из создавшегося положения. Аграфам нужны ответы, а мне, за эти самые ответы, надо что-то получить с этих самых аграфов. Вот только я и ума не приложу, что же с них потребовать. Пару аграфок в наложницы? Ха-ха-ха, шутка. Местные эльфы – аграфы, оказались очень далеки от того образа, которым наградили из земные писатели. Ладно, это к делу не относится. Проблема в том, что у аграфов, оказывается, очень сильно развито чувство субординации. Для них Старейшина, Глава Рода или Дома, это Царь и Бог, поэтому они и от Империи ожидали чего-то похожего. По крайней мере они не понимали, как кто-то может осмелиться наплевать на прямой приказ, ну или ясно и четко высказанную просьбу Императора. И пока, надо признать, их ожидания вполне себя оправдывали, пока они не столкнулись со мной. И дело вовсе не в том, что я весь из себя такой «крутой», а в том, что мы несколько по-разному понимаем значение фразы «помочь чем только можно».
Едва оказавшись намоем крейсере, аграфы потребовали предоставить им помещение для разворачивания прибывшего с ними оборудования. Тут их поджидал первый «нежданчик», потому как они были посланы, далеко и надолго, да еще и с пояснениями, что все необходимое оборудование у меняна борту уже есть, а чужого мне не надо. Старший, или главный, среди аграфов, снисходительно так пояснил, что согласно приказа Императора я должен им всецело помогать, так что, я просто «обязан» предоставить им все потребное. Тут аграфы были посланы во второй раз, да еще и с ехидным замечанием, что «может быть им ещё и мою собственную тушку для опытов предоставить?». А вот ответ меня просто обескуражил. Оказывается, доставленное ими оборудование именно для этого и предназначено. Если вы не поняли, то именно для исследования моего бренного тела, но в первую очередь того «серого вещества», что скрыто моей черепной коробкой. Вот тут-то ушастые и были посланы в третий раз, а на все их заявления о «приказе Императора», получили довольно пространный ответ, где я видел этот «приказ», что они могут с ним сделать и куда его себе засунуть. В общем, не разрыв мозга, конечно, но, разрыв шаблона, это уж точно. Хорошо, что среди аграфов нашел неглупый разумный, поспешивший быстренько замять назревающий конфликт, результаты которого были бы для аграфов плачевными. Они об этом подозревают, а я знаю.
Минут двадцать в кают-компании царила мертвая тишина, аграфы явно общались через нейросети, а мне просто не с кем было общаться. А потом раздался тихий и какой-то монотонный голос того самого аграфа, что успел вовремя погасить назревающий конфликт.
- О нашей расе ходит очень много сплетен. Мы знаем, нас считают высокомерными ублюдками, ставящими себя выше всех остальных. Может быть со стороны это и выглядит именно так…
- Только выглядит? – не удержался я от подколки.
- Да, только выглядит. На самом деле, мы относимся ко всем остальным расам как… как к детям, несмышлёным, непослушным, жестоким детям, избалованным отсутствием родительского контроля. Мы, всего лишь, пытаемся быль для вас строгими родителями, ну, или опекунами.
- А кто вам дал право так к нам относиться?
- Кто нам дал такое право? Ну, наверное, наш опыт и наши знания прошлого. Вы, молодой человек, знакомы с историей Содружества?
- В общих чертах.
- тогда вы прекрасно знаете, что это уже третья попытка создать многорасовое государство. Две первые закончились крахом – всеобщей резней и бойней, хотя об этом и не принято говорить, но это известно всем. Но мало кому известно, что во всех трех случаях именно наша раса стояла у истоков очередного Содружества. Именно наша раса, первой выходила в Космос, раньше всех приходя в себя после краха, и именно наша раса начинала снова и снова собирать осколки Содружества в единое целое. Не стану скрывать, и мы каждый раз теряли очень многое, теряли и знания, и технологии, и планеты. Но и сохраняли больше всех. Причина? Причина в том, что мы, наша раса – долгожители. Средний срок жизни аграфа, без использования медицинских технологий, равен семистам годам. Это сейчас, раньше срок жизни аграфов превышал тысячу лет. а теперь подумай, Макс, и скажи, как, например, я, проживший более шести веков, должен относиться к тебе, прожившему, максимум пару десятков лет? через полвека я пройду процедуру омоложения и проживу еще три-четыре столетия, а ты, даже пройдя подобную процедуру, максимум еще два, два с половиной века. Я был тогда, когда даже еще не было на свете родителей твоих родителей и я буду тогда, когда не будет ни тебя, ни твоих детей.
- То, что вы живете долго, еще не значит, что вы лучше нас, умнее и мудрее. Скажу вам по секрету, я не удивлюсь, если встречу разумных, срок жизни которых исчисляется десятками тысяч лет.
- Может быть, может быть. Вселенная безгранична и непредсказуема. Вполне возможно, что где-то обитает раса бессмертных и они будут смотреть на нас, точно так же, как сейчас мы смотрим на вас. Я просто пытаюсь объяснить тебе, что мы не такие высокомерные ублюдки, как принято считать среди короткоживущих рас. Сама Природа вынуждает нас дистанцироваться от короткоживущих, пытаться встать чуть-чуть выше их. Тем более, что в своё время, наши далекие предки сделали все, чтобы дать шанс и вам.
- Дать шанс нам?
- Да. Скажи, наши расы генетически совестимы, у нас может появиться совестное потомство?
- Что за вопрос! Конечно да.
- Значит, мы практически ничем от вас не отличаемся, только продолжительностью жизни и некоторыми физиологическими особенностями?
- Да.
- А теперь подумай и скажи, почему же за все тысячелетия существования нашей расы мы не заполонили половину Галактики, почему наше государство, хоть и было самым богатым и достаточно сильным, чтобы не опасаться вас, все же оставалось довольно небольшим?
- Проблемы с размножением? Или вы хотите сказать, что вы искусственно сдерживаете численность вашей расы?
- Не мы, наши далекие предки. Возможно, тогда им казалось, что это правильно и достойно. Возможно, что это было сделано по каким-то иным причинам, я даже не исключаю, что это было навязанное нам решение.
- Вмешательство в геном?
- Да. Вот уже более двенадцати тысяч лет, на одну рождающуюся девочку, у нас рождается четыре-пять мальчиков. Но и это не было бы критично, если бы не особенности развития наших детей, как физиологическое, так и психоэмоциональное и интеллектуальное. Примерно до трех лет наши дети развиваются точно так же как и человеческие, а потом их интеллектуальное и психоэмоциональное развитие останавливается, примерно на полтора десятилетия. Представляешь, разумный, с телом пятнадцати-шестнадцатилетнего подростка и мозгом трехлетнего ребенка?
- У людей подобное тоже встречается, но это считается аномалией, отклонением в развитии…
- Да, я знаю. К счастью, к семнадцати годам у аграфов происходит вторичный запуск в интеллектуальном и психоэмоциональном развитии, зато полностью останавливается развитие физиологическое. В итоге, только к двадцати пяти годам всё приходит в норму, выравнивается, но ненадолго. Примерно в тридцать лет дальнейшее физиологическое развитие полностью останавливается.
- Это конечно все очень интересно, но я не понимаю, зачем вы мне это рассказываете. Поверьте, проблемы вашей расы не заставят меня стать подопытной крысой.
- Дети, дети с мозгом трехлетнего ребенка, они… они очень жестоки, они не ведают что есть зло, а что есть добро. До совершеннолетия, то есть, до тридцати лет, доживает одна девочка из трех и трое из пяти мальчиков. Вижу, что ты мне не веришь но поверь это именно так. Можешь считать, что это плоды нашей системы воспитания – выжить должен сильнейший. В некоторых Домах такое вот детское насилие даже поощряется… поощрялось. А теперь самое неприятное. Аграфки способны рожать в очень ограниченный период жизни, а именно от двадцати пяти, до тридцати лет, то есть, только в период полного равновесия физиологического и интеллектуального развития.
- Я понимаю, то что вы мне рассказали, это очень… неприятно… да. Но я-то тут причем?!
- Проблема в том, что в последние лет семьдесят-восемьдесят, резко увеличилась смертность среди представителей нашей расы.
- Да, я знаю, примерно каждый десятый при установке нейросети погибает, идет отторжение и все ваши технологии ничем помочь не могут.
- Это, официальная, так сказать, статистика, но и она, согласитесь, очень и очень неприятная. Но, в официальные сводки попадают только представители мужской части нашей расы. Так уж повелось, что наши девушки и женщины являются основным нашим богатством, величайшей ценностью. Согласен, что это плохо согласуется с тем, что я вам рассказал перед этим, но это наша жизнь, наши обычаи и наши правила. Так вот, среди девушек смертность от отторжения нейросетей еще выше, порядка… тридцати процентов. Я уже не говорю об отторжении, тут цифры подходят к семидесяти процентам. Мы знаем, что и среди людей это явление наблюдается, более того, с каждым годом процент смертей и просто отторжений растет в геометрической прогрессии. Наши ученые уже давно поняли, что проблема не в разумных, точнее не только в них, а в нейросетях. Решение напрашивается само-собой, отказаться от этого устройства. Но это значит не просто остановить научно-технический прогресс, а повернуть его вспять. Да, у нас это будет не так заметно, точнее не так быстро, а среди людей? Да и пойдут ли человеческие государства на подобный шаг? По идее, перед всем Содружеством сейчас стоит дилемма, или постепенная деградация, или постепенное вымирание, сопровождаемое той же деградацией. За всю историю исследований, вы – это единственный случай, когда повторная установка нейросети прошла успешно. А значит, что-то есть в вашем организме, что позволило ему адаптироваться. Все наше оборудование, что мы привезли к вам на корабль, является диагностическим и сканирующем. Нам нет необходимости «превращать вас в подопытную крысу», все исследования проводятся дистанционно! Вам абсолютно ничего не угрожает!
- Нет в моем организме ничего, что способствовало бы его адаптации к нейросети. Ничего нет!
- Но ведь что-то позволило вашему мозгу принять нейросеть! Или… или наши сведения не верны и отторжения не было?
- Было, было отторжение, и я выжил только благодаря своевременному вмешательству квалифицированного медика. И отвечу сразу на еще не заданный вами вопрос. Да, я знаю почему происходит отторжение нейросетей у части разумных и да, я знаю как этого можно избежать. Но расскажу я это только в присутствии представителей Имперской СБ, и именно тех, кому хоть немного, но доверяю.
На этом наша встреча с аграфами и закончилась. Да, скорее всего, произойди эта беседа парой лет раньше и ушастики попытались бы добиться своего силой, но сейчас они явно не в том положении, чтобы качать права. Поверил ли я всему мне сказанному? Ну… скажем так, пятьдесят на пятьдесят. Верю, что проблема отторжения новых нейросетей в основном коснулась именно представительниц этой расы, имеющаяся у меня информация из другой Реальности вполне это подтверждает, среди аграфок, процент обладающих Даром псионика намного выше, чем среди особей мужского пола, да и сильнее они как псионы. На счет вмешательства в геном аграфов в глубокой древности? Тоже могу поверить, но я категорически не верю, что это была работа самих аграфов, скорее всего, какой-то иной расы, вовремя сумевшей разглядеть за маской истинный облик этих существ, но по какой-то причине, не ставшей их полностью уничтожать. И совершенно не верю во все эти сказочки, на счет высокой смертности молоденьких аграфок в результате «процесса воспитания», чушь полная, особенно если принять во внимание, уровень развития медицинских технологий в бывшей Империи Аграф. Скорее я поверю, что аграфы целенаправленно и по только им одним известным причинам, уничтожают, ну, или уничтожали, часть своего потомства. Есть у меня, конечно, кое-какие мысли на этот счет. Достаточно вспомнить, что первые проявления псионических и ментальных способностей напрямую связаны с развитием мозга как одного из органов тела разумного, то есть именно физиологического, а не интеллектуального развития. В том Содружестве, таких вот перекосов в развитии аграфов, о котором рассказал мне ушастый, нет, по крайней мере ни я, ни кто иной ни о чем подобном не слышал, поэтому ментальный и псионический Дар у них появляется не у «умственно отсталых» аграфов, а у вполне себе соображающих и отдающих себе отчет в своих действиях и поступках молодых аграфов. Так что, не понимая, что происходит, аграфы, возможно, просто уничтожают тех представителей своей расы, которых считают опасными. Почему не уничтожают всех? Вполне возможно, что это зависит от силы Дара. Похоже, что аграфы на протяжении веков, целенаправленно уничтожают наиболее сильных псионов и менталистов, а теперь, видимо, из-за развития технологий производства нейросетей, пришла очередь и тех, кто послабее. Вот так вот, из страха перед неизвестным и из-за недостатка знаний, не смотря на мнимое превосходство, на все технологии и прочие плюшки и достижения высокоразвитого общества и уничтожается генофонд.

37 глава.

- Макс, и как это понимать?
- Зира, ты это сейчас, о чем?
- Я о твоем вопиющем поведении. Лучшие инженеры Империи, самые выдающиеся ученые, побросав все свои дела и исследования прилетели в Систему, а ты их чуть ли не пинками прогнал с корабля.
- А-а-а, вот ты о чем. Ну так это не мои проблемы. Я что-то не припомню, чтобы кому-то продавал или отдавал свой корабль. Так же, я не помню, чтобы давал свое согласие на его разборку, на демонтаж отдельных узлов, модулей или агрегатов. Я пошел вам и всей этой кодле на встречу, допустил их на борт своего крейсера, дал им доступ почти ко всему, кроме ИскИнов и бортового вооружения, предоставил помещения для сна и отдыха, дал возможность развернуть необходимое для исследований и работы оборудование и не лез в их дела. Более того, я достаточно плотно со всеми ими сотрудничал, что-то пояснял, что-то объяснял, точнее, пытался объяснить. Я прекрасно понимаю, война, а значит, все для фронта, все для победы. А что я получил в замен? Презрение, оскорбления и смешки. Буквально за несколько дней, я из хозяина и капитана своего собственного крейсера превратился в «эй, ты». Никто даже и не подумал, согласовать со мной те или иные, я уже не говорю об исследованиях, а просто работы и опыты, на минуточку замечу, с моим имуществом. Я терпел сколько мог, пока какие-то болваны не решили, что им вообще все позволено и не попытались демонтировать честь энергооборудования корабля. А теперь, лэр полковник ответьте мне на один единственный вопрос, почему я должен был все это терпеть?
- Кхе-кхе, у нас несколько иные сведения. Согласно им, ты, чуть ли, не запер экспертную группу в трюме и никуда их не допускал, не давал работать, а когда тебя попросили предоставить доступ к вторичным системам, просто выгнал всех с борта.
- Я могу предоставить записи с камер и датчиков системы безопасности.
- Не надо, мы тебе верим. Хотя… ты прав, записи все же предоставь, пора поставить на место всех этих яйцеголовых, а то что-то они заигрались в небожителей. Думаю, что небольшая встряска им не повредит. Но на корабль их вернуть все же придется.
- Даже и не надейтесь. Это мой корабль и только я буду решать, кто будет находиться на его борту. Мне тут не нужны праздношатающиеся разумные, сами не знающие что они тут делают.
- Макс…
- Макс прав. Нечего им тут делать. По крайней мере до тех пор, пока вы и ваша Служба не сможет поставить их в стойло. – поддержка Арни оказалась для меня очень неожиданной, я думал, что он будет ратовать за своих коллег.
- Арни, племянничек, ты о чем?
- О чем?! Вот, ознакомьтесь и скажите, как Макс ко всему этому должен относиться. – на голоэкране появился какой-то официальный документ. – Сегодня утром передали со станции.
- Что за хрень!? – не выдержал я.
- Не хрень, а судебный иск о неправомерном использовании чужой интеллектуальной собственности. Кстати, тут даже номер патента указан и дата его регистрации. Оказывается, Макс уже больше года использует реакторы, запатентованные… четыре дня назад. И кем же это они запатентованы? О, один из выдающихся ученых Империи, светоч, можно сказать, нашей науки, один из тех, кто несколько дней лазил по этому кораблю, а потом был вышвырнут его хозяином за попытку демонтажа оборудования – Осло Турн, профессор, член-корреспондент Императорской Академии Наук, владелец более двух сотен патентов на самое разнообразное корабельное оборудование. Как вам такие результаты работы вашей экспертной группы, уважаемые тетушки? Вам этого мало, советую открыть официальную страницу Имперского Патентного Бюро, открывайте-открывайте, не стесняйтесь. Советую ознакомиться со списком оформленных и находящихся на рассмотрении Бюро заявок на получение патента. Впечатляет? Меня тоже, а имена-то, имена какие, все сплошь признанные гении, профессора и академики. Вот только почему-то все то, что они пытаются запатентовать уже давно стоит и прекрасно работает на крейсере Макса! Не знаю как у него, а у меня появилось смутное чувство, что весь этот театр с этой вашей «экспертной группой» не более чем попытка обворовать и развести моего друга, а после получения всеми этими ослами патентов, просто арестовать его корабль, ведь сразу после этого иска, появятся еще десятки, а его самого просто оставить нищим. И скажите, дорогие мои тетушки, что я не прав. Мне вот еще что очень интересно, Империя так поступает только с Максом, или со всеми молодыми изобретателями и талантливыми инженерами?
- Арни, ты не прав! Макс, мы немедленно со всем разберемся. Поверь, все виновные будут очень строго наказаны. И еще, Арни, обещаю, что мы проведем очень тщательную проверку и ответим на твой вопрос. Макс, ты позволишь воспользоваться твоим узлом связи?
- Конечно. Доступ я вам уже дал, дорогу вы и сами знаете. – совершенно спокойно ответил я. Девушки моментально исчезли, а я лениво потягивая легкое вино, чуть грустно улыбнулся Арни.
- Макс, я с тебя поражаюсь! Тебя в наглую грабят, а ты сидишь, весь из себя такой спокойный, попиваешь винцо и улыбаешься! Ты что, не понимаешь что происходит?!
- Ну почему же, прекрасно понимаю.
- Так почему же ты тогда такой спокойный?
- Потому, что ты все уже сделал за меня. Мне теперь остается только сидеть и ждать результатов твоего искреннего возмущения. Если это была инициатива частных лиц, жажда наживы, так сказать, то твои тетушки очень быстро поставят всех на уши, а ко мне на счет упадет кругленькая и очень внушительная сумма, отступные, так сказать, а я получу несколько десятков патентов на корабельное и не только, оборудование.
- А если этого не произойдет?
- Значит это не дурная инициатива жадных до кредитов разумных, а заранее спланированное действие, причем одобренное на самом верху. В таком случае меня заставят выплатить все штрафы, отберут корабль и… останутся ни с чем.
- Почему ни с чем? Они получат все твои наработки, новые технологии, все твои изобретения, а тебя просто выкинут, как использованный пр… как отработавшее свое орудие.
- Арни, они получат мертвое железо толку с которого не будет, от слова совсем. Ты забыл, куда никто, из притащенной тобой своры, не имел абсолютно никакого доступа на моем корабле?
- Рубка? ИскИны! Ну конечно же – ИскИны! Ты ведь ждал чего-то подобного, поэтому и не допустил на корабль никого из программистов и разумных, занимающихся разработкой новых ИскИнов и программного обеспечения.
- Правильно мыслишь. Все установленное на крейсере оборудование, без ИскИнов, это не более чем металлолом. Даже самое новейшее программное обеспечение Содружества, самые новые и мощные ИскИны, производства Содружества, будут тут абсолютно бесполезны.
- А если они попытаются наложить лапу и на твои ИскИны?
- А на каком основании? Да даже если и найдут подходящий повод, кто сказал, что они их получат в целости и сохранности? Я, конечно же, не гений, но уже и не тот наивный мальчишка, впервые оказавшийся в Содружестве. Знаешь ли, очень уж хорошие учителя мне попадались.
- Макс, ты же понимаешь, что если тут замешаны Флот или СБ, то своими действиями ты противопоставишь себя всей Империи.
- А вот это, Арни, наименьшая из проблем, которые меня волнуют. Знаешь, что-то у меня очень нехорошие предчувствия… Надеюсь, что твои тетушки смогут хоть немного успокоить мою паранойю, боюсь, что я забыл сказать им, в предыдущую нашу встречу, нечто очень важное, что-то я упустил. А что именно понять никак не могу…
В том, что Имперская СБ умеет работать оперативно, я ничуть не сомневался. Были, конечно, кое-какие подозрения, что атака на меня была устроена именно ею, но и они развеялись, когда через три с лишним часа Зира и Гира наконец-то вышли из узла связи. Уставшие, хмурые, но явно довольные.
-Ну что, разобрались? – подорвался Арни.
- Разобрались… почти. Все патентные заявки, основанные на твоих изобретениях, Макс, аннулированы. Подавшие их, задержаны и следствие уже началось. Есть основания полагать, что подобную аферу эти умники проворачивают не в первый раз…
- Но? – опять не выдержал Арни.
- Но с уже полученным патентным свидетельством все намного сложнее. Пока мы не можем отозвать патент, да уже, наверное, и не сможем. У этого Осло Турн, оказывается, имеются очень высокопоставленные покровители. Да и сам он, каким-то там боком относится к императорской Семье. Сам понимаешь, птица далеко не нашего уровня, но все заинтересованные лица поставлены в известность, думаю, что через пару-тройку дней это дело дойдет и до Императора. Но проблема не в этом. Он уже успел продать несколько лицензий на производство. С парой корпораций Флот заключил контракты на переоборудование кораблей, первая партия которых уже направлена в доки. Деньги заплачены и машина завертелась. Оказывается, этот ухарь, успел еще и в парочку других государств продать лицензии, мы теперь даже засекретить этот патент не сможем, как, кстати, и патент на твой вариант 3-Д принтера. Можно было бы его, конечно, и прижать, грешков за этим Осло, очень много, но его уже успели привлечь к работам по исследованиям твоего «наследства» Макс. Кстати, именно это и заставило его решиться на эту аферу, наплевав на СБ.
- А как это между собой связано? При чем тут мои генераторы и оборудование с кораблей архов?
- Ни при чем. А вот контейнер, в котором все это находилось… Он посчитал, что разумный, который из-за какой-то блажи покрывает стенки транспортных контейнеров люкситом, вполне может «подарить» ему один патент и пару сотен миллионов кредитов. Самое неприятное, что не один он так думает. Более того, нашлись умники, которые решили возбудить против тебя дело. ты ведь в курсе, что люксит почти во всех государствах Содружества является стратегическим ресурсом и частным лицам запрещена его разработка и использование. Даже государственные корпорации, прежде чем начать с ним работать, оформляют кучу документов и разрешений, а минерал им выдается Имперской СБ, буквально, по граммам. А тут, даже на первый взгляд, не менее двухсот грамм и где… на стенках контейнера. Дело мы конечно же закроем, особенно в свете того, что контейнер, а значит и люксит, ты передал не кому-то там, а СБ, но остается вопрос с его происхождением. Наши умники уже «копытом бьют», настолько чистого минерала они еще не видели. – Зира что-то там еще говорила, вроде как даже укоряла меня в чем-то, но я уже не слушал. То, что не давало мне покоя несколько последних дней, вдруг, обрело объем.
- Что с тварью, которая была в контейнере и где сейчас сам контейнер? – каким-то чужим, неузнаваемым голосом спросил я.
- Тварь? А что с ней сделается? Жива-здорова, ты хорошо постарался, чтобы с ней ничего не случилось. А контейнер, как и все его содержимое, сейчас уже растащили по лабораториям. Но все они здесь, в Системе Браст, на разных станциях.
- Девочки, на сколько широки ваши полномочия? – хрипло спросил я.
- Достаточны. Что случилось, Макс?
- Немедленно объявляйте эвакуацию, или что там еще, всей Системы. Собирайте Флот, минируйте все что можно и все, что нельзя. Очень скоро архи будут здесь и все, что было до этого, вам покажется игрой в песочнице!
- Макс, объясни что произошло!
- Гира, я похож на идиота, который из-за собственной прихоти покрывает стенки контейнера одним из самых дорогих материалов в Галактике?
- Макс, пока мы не поймем в чем дело, мы не сможем ничего сделать, нас просто никто не станет слушать!
- Когда контейнер прибыл в Систему и когда его содержимое из него извлекли?
- Вчера. Исследовательские группы уже были собраны. Сегодня утром прибыли биологи и ксенобиологи, они забрали последние образцы. После этого контейнер был опечатан и помещен под охрану…
- Хорошо. Значит время еще есть. Тут рядом болтается тяжелый крейсер аграфов, на нем целая делегация, с которой я отказался общаться без представителей Имперской СБ, которым доверяю, короче, без вас я с ними говорить не стал. Вызывайте их, чтобы два раза не объяснять одно и то же. Только попросите их несколько ограничить количество своих представителей парой-тройкой разумных. Толпа аграфов мне тут не нужна.

38 глава.

Не знаю, то ли полковники были настолько убедительны, то ли аграфов уже «ждун» одолел, но уже через сорок минут три ушастика, в сопровождении одного из моих боевых дроидов входили в кают-компанию. Само-собой, что такая встреча, а еще больше такой «эскорт» из не обрадовал, но мне, если честно, было абсолютно параллельно. Других проблем, кроме как следить, чтобы не нарушить «тонкую душевную настройку» аграфов, было предостаточно.
Из посетившей меня тройки аграфов, известен мне был только один, тот самый, что в прошлый раз рассказывал мне сказочки. В тот раз он был, если и не главой, то значимой величиной в делегации, на этот же раз он всем своим видом демонстрировал нешуточное уважение, чуть ли не преклонение перед своими спутниками. А посмотреть там и на самом деле было на что. два, не просто старых, а прямо-таки древних аграфа. Нет, стариками они не выглядели, такие же высокие, подтянутые, крепкие, по аграфским меркам конечно же, но глаза, глаза их выдавали. Какие-то блеклые, почти бесцветные, глаза долго, очень долго живших разумных, много чего повидавших и много чего переживших, а от того и утративших большую часть интереса к этой самой жизни. Увидав этих двоих, мои полковники Имперской СБ буквально подскочили, вытянувшись словно молодые кадеты на Имперском параде перед, как минимум, Главнокомандующим. Аграфы такое рвение заметили и оценили, легким кивком и вальяжным движение руки, позволяя женщинам сесть. Я, конечно же, тоже проникся, некой «аурой власти», окружавшей этих двоих, но постарался не подать вида и только слегка приподнял свое седалище, демонстрируя уважение и не более того, тут же рухнув назад, в кресло.
- Присаживайтесь, лэры. Раз уж у аграфов непринято представляться, то не станем тянуть. Я обещал рассказать, как можно избавиться от… синдрома, так скажем, отторжения нейросети и пояснить причины, его вызывающие. И я это сделаю, но только после того, как получу внятный и, самое главное, честный ответ на один-единственный вопрос. Вы согласны с таким условием? – обратился я к аграфам.
- Наглый, не уважающий ни возраст, ни положение, молодой человечек. Интересно, а что помешает нам получить ответы на интересующие нас вопросы без всяких условий с твоей стороны? – абсолютно безэмоциональным голосом спросил один из ушастых.
- Наглый, самоуверенный, потерявший чувство реальности, стоящий одной ногой в могиле, аграф. Ты находишься на борту моего корабля и достаточно мне только захотеть, как твоя тушка совершит короткое путешествие в открытый космос. Как ты думаешь, твой возраст или положение, помогут тебе выжить?
- Ха-ха-ха! А ведь человек тебя уел, а Эниэл? Давненько никто с тобой так не разговаривал. Но он прав, это не он пришел к тебе, к нам, а мы к нему. И это нам нужна его помощь, а не ему. И это мы находимся в пространстве Империи людей, а не он в пределах Империи Аграф. Да и где она, эта Империи… - толи со смехом, то ли с горечью сказал молчавший до этого древний аграф.
- Ну, попробовать-то я был должен. А вдруг бы получилось. – ответил ему наглый. – Я – Эниэл Кедрон, Патриарх Великого Дома Новой Звезды Империи… бывшей Империи Аграф.
- Я – Эманэл Ясир, Патриарх Великого Дома Путеводной Звезды… бывшей Империи Аграф. – представился шутник.
- Макс Кол. Пока не Патриарх, а простой техник. Гражданин Империи Аратан. Так что, я получу ответ на свой вопрос?
- Это будет зависеть от того, какой именно вопрос ты задашь, Макс Кол, простой техник.
- О-о-о, вопрос у меня очень простой… Скажите, лэры, почему ваша раса на протяжении тысячелетий уничтожает часть своего потомства? – как там в книгах пишут? Мертвая тишина и слышно как бьется сердце? Вот-вот, что-то вроде того. Отличие лишь в том, что я буквально кожей почувствовал пару препарирующих меня взглядов и еще несколько, смотрящих на меня как на стул, который вдруг заговорил. Длилось это долго, очень долго, наверное, секунд пять. После чего, Патриархи переглянулись, и, видимо, придя к какому-то решению, чуть заметно кивнули друг другу. Если честно, то я реально в этот момент перес… испугался, подумав, что сейчас меня, да и всех остальных будут убивать, причем с особой жестокостью и в особо извращенной форме. Но нет. Один из аграфов достал и поставил в центр стола какую-то фиговину, больше всего напоминающую начавший увядать цветок.
- Это прибор из наследия еще Первого Содружества. Он не позволяет работать никаким техническим средствам связи, записи или фиксации в определенном объеме. Раз уж ты задал свой вопрос в присутствии посторонних, то значит и они должны были его услышать. Вот только мы не уверены, что и ответ им нужно знать…
- На ваше усмотрение. Я доверяю лэрам полковникам полностью, доверять ли им вам, решать уже вам.
- Леди, вы не оставите нас?
- Конечно, милорды. Просим нас извинить. – Гира подхватила свою сестру под руку и буквально выволокла ее из кают-компании. После чего аграф что-то нажал на своем устройстве, а у меня возникло ощущение, что я погрузился под воду. Впрочем, это ощущение довольно быстро прошло. Минуты три-четыре в кают-компании стояла тишина. Аграфы меня изучали, а я изучал их.
- Вы очень интересный представитель своей расы, Макс Кол. И задаете очень неприятные вопросы. Не поясните, зачем вам это? Что это, банальное любопытство? Желание продемонстрировать свою осведомленность? Или, может быть, детское желание самоутверждения?
- Нет, ни то, ни другое, ни третье. Мне необходимо понять, что движет вами, что заставляет принимать решение, почему одни остаются жить, а другие приговариваются к смерти. От этого будет зависеть что именно я вам расскажу – просто ли поделюсь рецептом, как избежать отторжение нейросетей или расскажу все что знаю, возможно даже, дав вашей расе еще один шанс, если и не на возвышение, то на возрождение.
- А ты и правда… наглец, Макс Кол. Надеюсь, что ты понимаешь, что если мы сочтем обмен информацией неравноценным, то ты умрешь?
- Если окажется, что моя информация вас не устроит, то вам придется встать в очередь, чтобы добраться до моего бренного тела. Перед вами будет как минимум несколько миллионов архов, сейчас спешащих в эту Систему.
- Неожиданно, ну да ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Ты знаком с Историей Галактики?
- Да, я изучил Базу Знаний четвертого ранга. – аграф только поморщился на мой ответ.
- Значит нет. Ладно, зайдем с другой стороны. Как ты думаешь, почему мы определяем свою расу как «перворожденные»?
- Снобизм, презрение к иным расам и желание выделиться, показать свое мнимое превосходство.
- Ответ неверный. Правильный ответ будет намного проще, это всего лишь констатация факта. И не стоит морщиться, мы и на самом деле самая древняя из известных нам рас. Эпоху Первого Содружества очень часто высокопарно величают «Эпохой Империй» и я могу сказать, что определенные причины для этого имеются, но… Эпохой Империй было бы более правильно называть времена, которые сейчас принято называть Эпохой Предтеч. По большому счету, никто ничего толком и не знает о столь давних временах, тем более, что почти все материальные свидетельства той Эпохи безвозвратно утрачены, точнее, они целенаправленно уничтожались в Эпоху Джоре. И этому тоже были свои причины. Но они нам, побольшому счету, сейчас и не важны. Итак, вернемся к Эпохе Предтеч. В те времена, в Галактике существовало шесть Великих Империй, Империй, по сравнению с которыми все современное Содружество выглядело бы задним двором какого-нибудь фермера с дикой планеты. Пять из шести Империй нам сейчас абсолютно неинтересны, они принадлежали негуманоидным расам, а вот шестая… империя Бореев… именно она послужила прародительницей всех существующих в Галактике гуманоидных рас. И нас, и аталанцев, и еще доброго десятка самых разных рас, и… джоре, тех самых, именем которых сейчас называют целую эпоху. Кстати, вы, люди, прямые их потомки, потомки джоре. Сам можешь представить, как тяжело было бореям, жить в окружении чужих, очень немирных соседей, с совершенно иной этикой, иным мировоззрением. Выручало только то, что чужие не могли договориться и между собой, слишком уж разные они были. Межрасовые войны в те времена не были чем-то особенным, вся Эпоха Предтеч была Эпохой одной нескончаемой и никогда не прекращающейся Войны. Воевали все и со всеми. В какой-то момент бореи осознали, что они проигрывают эту войну. Нет, они не были менее технологически развиты, может быть, в чем-то они даже и превосходили своих соседей, нет, они не были ограничены в ресурсах, огромная часть Галактики была в полном их распоряжении, достаточно сказать, что и джоре, а за ними и Первое, и Второе Содружество, да и наше, Третье все еще используем то, что бореи считали нерентабельным разрабатывать. В общем, борее не проигрывали качественно, они начали проигрывать количественно. На каждого борея, взрослого, старика, ребенка, приходилось по несколько тысяч чужих. Но бореи нашли выход, они искусственно вывели нас, аграфов. За основу было взято ДНК самих бореев. Да-да, мы, аграфы искусственно выведенная раса. Ни я, никто из нас не знает, для каких целей нас создали, возможно в качестве солдат, возможно в качестве слуг, возможно в качестве сексуальных игрушек, тем более, что мы очень мало отличаемся внешне от своих создателей, разве что цветом кожи, волос и строением глаз – борее были ночными существами. Ну и мы много слабее их физически, хотя продолжительность жизни у нас именно от них, от бореев. После нас были созданы джоре, эти создавались уже под определенные задачи, а именно как бойцы, как солдаты. Именно после создания джоре, обстановка на фронтах стабилизировалась, бореям даже удалось потеснить своих противников. Затем были созданы аталанцы, дфары, оркеи, и еще несколько рас. Но мы и джоре были лучшими, наши две расы взяли от своих создателей все самое лучшее. Тысячи лет мы были верными рабами своих создателей, мы работали за них, воевали за них, прислуживали им, удовлетворяли их прихоти, именно мы, аграфы и джоре загнали чужих в самые дальние уголки Галактики, откуда они и нос боялись высунуть. А потом… потом началось Время Раздора, именно так обозначены в наших летописях полтора столетия новой Войны. Точнее, резни. Полтора века, когда джоре, буквально, вырезали бореев и никто, ни одна из созданных ими рас не встала на их защиту.
- Почему?
- Потому-что от тех бореев, что создали нас, что противостояли триллионам чужих, к тому времени уже ничего не осталось, одно Имя. Они выродились. За пару тысячелетий мирной и безопасной жизни под защитой джоре и аграфов борее деградировали. К Времени Раздора Империя потеряла огромное количество технологий, Системы и целые Сектора откалывались, начали образовываться новые государства, новые Империи, которые только создавали видимость подчинения бореям. Внешней угрозы уже не существовало, жалкие остатки чужих никакой опасности не представляли, рухнув в своем развитии чуть ли не в каменный век. Но задолго до этого, когда бореи еще были теми, настоящими, все аграфы и все джоре проходили некую проверку. В каждом поселении, в каждой семье было некое устройство, с помощью которого бореи проверяли всех достигших половозрелого возраста. Это была наша обязанность, наш долго перед своими создателями. Всех подростков, не прошедших отбор, бореи забирали и больше их никто не видел, а мы знали, что должны очень пристально следить, чтобы среди нас не появились такие вот «порченные» особи. И с тех самых пор мы продолжаем это делать. Нет, не в память о бореях и не по привычке, а ради сохранения нашей расы, потомство должно быть здоровым и не несущим в себе угрозу вырождения. Бореи делали на этом особый упор.
- То есть, это именно они сказали вам убивать не прошедших отбор с помощью этого аппарата детей?
- Да. Это был один из основных законов, оставленных ими нам.
- А как звучит этот закон в оригинале? Так сказано – убивать?
- Вообще-то нет. В Законе сказано, пристально следить за появлением особей, определенных аппаратом.
- И что, за все эти тысячелетия вы даже не попытались разобраться с этим прибором, выяснить, что именно он определяет, для чего служит?
- Пытались и не один раз, но безрезультатно. Технологии бореев, что тогда, что в Эпоху Джоре, что сейчас, как были, так и остались недоступными для нас. Они выше нашего понимания.
- Хотел бы глянуть на этот аппарат…
- Нет ничего проще. – аграф снял с руки какой-то массивный браслет и положил на стол. - Можешь полюбоваться. Не бойся, можешь взять его в руки, можешь его бросать, забивать им гвозди, он практически неуничтожим. По крайней мере случайно.
- А как он активируется? – спросил я беря браслет в руки.
- А он и не деактивируется. Он всегда включен. Этот, например, уже третий десяток тысяч лет. надень его на руку, сам убедишься.
Я прислушался к своим чувствам. Никакого чувства опасности браслет у меня не вызывал и я чуть подумав, натянул его на правую руку. Несколько секунд ничего не происходило, а потом браслет резко сжался, я даже невольно вскрикнул от мгновенной боли. Но спустя несколько секунд браслет ослабил хватку, зато я почувствовал, как в мое запястье вонзилось несколько иголок.
- Ничего страшного, не бойся. Аппарат берет материал для анализа. Через пару минут он огласит свой вердикт. – с улыбкой сказал аграф. И он был прав. Прошло две-три минуты и браслет поменял свою окраску. До этого он был какой-то блеклый, словно из алюминия или олова, а тут вдруг стал темно-серым, скорее даже светло-черным, если такой оттенок конечно существует.
- И что это значит?
- Если бы ты был аграфом, да еще и лет четырнадцати-пятнадцати отроду, то уже к утру ты был бы, скорее всего, мертв. По меркам бореев и аграфов, ты неполноценный.
Аграф сидел и смотрел на меня со снисходительно презрительным выражением на лице, а перед моими глазами разворачивался отчет нейросети и неизвестном оборудовании, попавшем в зону работы ее сканеров.
- Неизвестное оборудование. С вероятностью в девяносто восемь процентов, портативный определитель ментальной и псионической активности носителя, основанный на принципе анализа остаточной биоэнергетической активности клеточного материала и замера самопроизвольного выброса ментальной и псионической энергии, вызванного болевыми ощущениями строго дозированного уровня. Оборудование непригодно для точного определения уровня ментальной или псионической активности, но позволяет определить наличие способностей и их примерную градацию.
Я стянул браслет с руки и положил на стол.
- Ну что же, лэры, я полностью удовлетворён вашим рассказом. Есть конечно кое-какие вопросы, вызванные моей неуверенностью в вашей полной правдивости, но основное я понял. Поправьте меня, если я не прав. Вот этот вот артефакт давно исчезнувшей расы и цивилизации берет часть тканей организма для анализа и на его основе определяет наличие неких отклонений. – аграфы синхронно кивнули, подтверждая мои слова. – Вы, основываясь на цветовой сигнализации выносите решение, о дальнейшем существовании того или иного индивидуума. – и опять синхронный кивок. – При этом, в «Инструкции пользователя» нет ни слова, о том, что не прошедшего, по вашему мнению, проверку разумного, необходимо утилизировать. Наоборот, в ней предписано очень внимательно за ним наблюдать. И, скорее всего, передавать таких разумных представителям «изготовителя». Последнее без каких-либо пояснений и объяснений. – и опять два, но уже не столь уверенных кивка. Ясно. А теперь послушайте, что я вам расскажу по интересующему вас вопросу. Только дождемся возвращения представителей Империи.
Сестричек-полковников пришлось ожидать минут сорок. Воспользовавшись добротой моей душевной, они плотненько так оккупировали корабельный узел связи, нещадно эксплуатируя мое оборудование. И судя по объему трафика, вопросы они обсуждали более чем животрепещущие. Я вошел в их положение, да и аграфы не настаивали на немедленном продолжении разговора, полностью погрузившись в диалог посредством нейросетей. В конце концов, когда все заинтересованные стороны наконец-то наговорились и соизволили собраться вместе, я взял слово.
- Итак, лэры, вас всех интересует вопрос отторжения нейросетей, нередко приводящий к летальному исходу, а также, как мне удалось его решить. Возьму на себя смелость предположить, что первой была мысль, что виноваты в этом неприятном факте именно нейросети. Скорее всего, вы проводили всесторонние исследования, может быть на какое-то время даже останавливали производство. Но ничего определенного выяснить не смогли, а исходя из того, что разумные, пострадавшие от синдрома отторжения были из самых разных слоев общества, никак не связанные между собой, что нейросети из одной и той же партии у одних разумных вставали и встают без каких-либо проблем, а у других вызывают кому, а то и смерть, вы отвергли теорию, что проблема в самих нейросетях. Тем более, что я подозреваю, что вы, в качестве экспериментов, конечно же, устанавливали нейросети, уже раз вызвавшие отторжение, другим пациентам, скорее всего преступникам. Я прав? Ага, вижу, что прав. Я так понимаю, что вы пришли к выводу, что проблема в самих разумных, да и процент летальных исходов, по началу, был вполне небольшим, в рамках, так сказать, статистической погрешности, но со временем, процент отторжений начал увеличиваться, особенно у представителей расы аграф. Поэтому вы и усилили контроль и отбраковку?
- да, мы вынуждены были пойти на этот шаг. Дефектные индивидуумы нам не нужны, они портят генофонд, что рано или поздно приведет к полной деградации, а то и вымиранию всей расы.
- Ну что же, спешу вас обрадовать вы оказались правы… но и не правы одновременно. Да проблема заключается именно в разумных, которым ставились нейросети, но, опять же, еще большая проблема заключается в самих нейросетях, точнее в составе материалов, из которых они изготавливаются.
- Макс, вы уж определитесь, проблема в нейросетях, или в разумных, которым их устанавливают!
- На мой взгляд, в нейросетях, а на ваш… вполне может быть, что и в разумных. Не перебивайте, сейчас я все объясню. Для начала, я скажу, как я преодолел синдром отторжения. Я просто установил себе старую нейросеть, примерно вековой давности и сделал это по одной простой причине – в ней нет ни грана люксита. Именно этот минерал вызывает отторжение нейросети.
- Почему именно люксит? – спросил аграф.
- Дело в том, что, никаких исследований я само-собой не проводил, но у меня есть основания полагать, что не ошибаюсь, этот минерал вступает в конфликт с биоэнергетической структурой разумных. Не всех, а только тех, у которых она несколько отличается от обычной. Отличается, в первую очередь своей разветвленностью и, как следствие, большей энергоотдачей. Я думаю, что ни для кого из присутствующих давно уже не секрет, что некоторые разумные могут чуточку больше чем другие. Да, таких разумных пока меньшинство, но статистика показывает, что с каждым годом их количество растет. Я думаю, что у аграфов эта цифра остановится где-то на двадцати процентах, а у людей в районе пяти-шести. И произойдет это довольно быстро, в течении десяти-двадцати лет.
- Макс, ты хочешьсказать, что через двадцать лет каждый пятый молодой аграф будет умирать при установке нейросети?!
- Если вы не вернетесь ктехнологиям производства нейросетей вековой давности, то да. Кстати, совсем отказываться от новых нейросетей нет никакого смысла. В ваших руках находится неплохое средство для определения, кому новая нейросеть подойдет, а кому нет.
- Ты хочешь сказать, что… - аграф посмотрел на браслет на своей руке.
- Да.
- Макс, а в чем заключается эта самая особенность развития биоэнергетики, вызывающая конфликт с люкситом? – Гира правильно уловила мой посыл.
- Таких признаков может быть очень много. Самые распространенные, это эмпатия, телекинез, пирокинез, криокинез, биомагнетизм, слишком развитая интуиция, выливающаяся в предчувствие опасности или наоборот. Чем более развиты эти и другие способности, тем больше вероятность летального исхода при попытке установить нейросети, содержащие люксит.
- А какая способность у тебя? – вдруг спросила Зира.
- Сложный вопрос, я владею всем понемногу. Могу почувствовать настроение собеседника, его реальное отношение ко мне или к происходящему. Могу заморозить небольшой объем воды, или наоборот разогреть что-то до достаточно высокой температуры. Могу двигать или даже заставить леветировать небольшие предметы.
- Продемонстрировать можешь?!
- Могу. – миг и у меняв руке появляется совсем маленький светящийся шарик. Пару секунд я подержал «светляк» на руке, а потом заставил его подняться в воздух и сделать пару кругов над столом, после чего шарик исчез. – Кстати, именно поэтому внутренние стенки известного вам контейнера были покрыты тонким слоем люксита. У меня есть основания считать, что та тварь очень сильный телепат. Как и серпентейра. Кстати, как там она?
- С ней все хорошо, чего не скажешь об ученых, которые с ней пытаются работать. Уже было несколько инсультов, к счастью ничего страшного не произошло. Но, почти всех биологов и ксенобиологов, которые с ней работают, очень сильные головные боли, а у некоторых даже наблюдаются галлюцинации. Твоя информация многое объясняет.
- Скорее всего она, не зная нашего языка, пытается таким образом общаться, транслируя в мозг ближайшего разумного ментальные образы. Кстати, архи общаются схожим образом. Это объясняет, почему вам так и не удалось обнаружить на их кораблях никаких средств связи – они им просто не нужны.
- Поэтому ты сказал, что необходимо эвакуировать Систему?
- Да. Думаю, что даже экранирование твари теперь уже не поможет, вектор ее местонахождения архи засекли и рано или поздно, скорее всего рано, они придут за ней и за ее хозяевами. – аграфы очень внимательно слушали наш разговор, ясно, что они совсем не в теме, какими «подарками» я «облагодетельствовал» Имперскую СБ.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

прода... ПРОДА... ПРОДА!!! :ce2: :ce2: :ce2:

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение макс »

Спасибо за проду, всем приятного чтения
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

ЭЭЭЭЭЭХХ блин опять на самом интересно месте :mad:
Дааа спасибо за проду!

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо за проду!!!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

39 глава.

Да, практика в очередной раз подтверждает теорию, особенно, в той ее части, где говорится, что «слишком много хорошо, это плохо». По крайней мере, в отношении СБ и информации, эта сентенция верна на все сто процентов. Впрочем, точно так же, как и та, что утверждает, что «информации много не бывает». Я-то, по простоте душевной, надеялся отвлечь СБшников от своей скромной персоны, озадачить их, так сказать, морем новых возможностей и проблем, а получилось все с точностью до наоборот. Шестнадцать часов! Шестнадцать часов длился мой, самый настоящий, перекрестный допрос, сестрички-полковники словно с цепи сорвались и если бы не мой, в какой-то степени, исключительный статус, то, боюсь, что простой игрой в вопросы-ответы тут не обошлось бы, об этом ясно свидетельствовали красноречивые, кровожадные взгляды, которые они на меня бросали. И в том, что не дошло до допроса «третьей степени» я, скорее всего, должен благодарить Старейшин аграфов, которые присутствовали при всем этом беспределе, практически не влезая, но очень внимательно отслеживая все происходящее. В принципе, в их сторону женщины бросали не менее красноречивые взгляды, но, видимо, особой власти у них над ними не было, а все тонкие и толстые намеки, что тут территория Имперской СБ, аграфы просто не обращали внимания.
Само-собой, что очень большой интерес вызвали мои знания и умения именно в псионике, менталистикой никто почему-то особо не интересовался, может быть не понимая разницы, а может быть просто приберегая на потом, когда «посторонних» рядом не будет. Хорошо еще, что свою «легенду» я продумал уже давно и очень тщательно, постарался собрать всю доступную информацию, о своей «родной» планете и, в принципе, был готов к любому повороту разговора. В итоге у меня получилась самая настоящая «гремучая смесь» из правды и вымысла, реальной истории планеты Тургай, истории ее обнаружения и колонизации Содружеством и… моих воспоминаний о земной истории, которую, частично, цивилизация Тургая, в чем-то, повторило. Да-да, еще до «открытия» планеты Содружеством и еще до начала ее колонизации, на планете уже существовала своя, вполне самодостаточная, цивилизация.
Короче, если верить ученым, изучавшим цивилизацию Тургай, то это не аборигенная цивилизация, а потомки колонистов, примерно, времен Первого Содружества, правда, геологи, зоологи, ботаники и прочие, работающие не с разумными, а с дикой природой, не согласны, они ссылаются на то, что планета имеет следы куда более древнего терраформирования, как минимум Эпохи Предтеч. На мой дилетантский взгляд, одно другому совсем не мешает, планету может быть подвергли терраформированию и Предтечи, а заселили только во время Первого Содружества. К моменту появления на планете представителей Содружества, на ней существовало одно-единственное государство, занимающее всю территорию единственного материка, раскинувшегося на две трети всей поверхности, в самых благоприятных широтах. Поэтому совсем не мудрено, что планетой заинтересовались именно сельскохозяйственные корпорации, которые достаточно быстро нашли общий язык и с правительством планеты и с немногочисленными жрецами, или священнослужителями, довольно странной и неожиданной религии. Никаких Богов и Демонов, все намного проще, вся местная религия строилась вокруг нескольких техногенных артефактов, возраст и назначение которых так и не смогли определить, или, точнее не успели, - архи заявились раньше. Население планеты было не очень многочисленным, поэтому на нее завезли несколько тысяч граждан Содружества с отсталых и перенаселенных планет. Интересной особенностью местной цивилизации и религии, было наличие так называемых «Домов Предков», находились они в самых труднодоступных местах и очень хорошо скрывались. Вот именно на этом я и решил сыграть, выдав себя за одного из «послушников» разрушенного и уничтоженного архами, такого вот «Дома», где дескать старательно сберегалось «интеллектуальное наследие Предков». Тут я использовал киношный образ земных монастырей Шаолинь, обильно перемешав его с православными и католическими монастырскими обычаями и жизнь староверских скитов. Не знаю, поверили мне или нет, но слушали меня очень внимательно, а я таким образом смог залегендировать свои знания в псионике и менталистике, а большего мне и не надо. На каверзный вопрос, сколько же лет я провел в этом монастыре, я с честными глазами ответил, что впервые оказался на территории такого монастыря в пять лет. И ведь даже не соврал, именно в этом возрасте я совершил с родителями свою первую экскурсию в один из монастырей. Ну а дальше, мои собеседницы все додумали сами и, я думаю, прониклись. Хотя, я прекрасно понимаю, что к этой теме мы еще вернемся и не один раз. В общем, на мой взгляд, первый раунд остался за мной. Пищу для размышлений и материал для анализа я СБ подкинул, аграфов заинтересовать смог, свою легенду очень необычного дикаря подтвердил и даже немного укрепил, теперь ход за Империей и ее Службой Безопасности.
Кажется, что после устроенного мне допроса, обо мне все забыли, даже как-то обидно стало, дескать, «мавр сделал свое дело, мавр может уходить». Глупо, конечно, но против фактов не попрешь. Всего через час, на борту моего корабля уже никого не было, даже Арни оторвался от своих любимых железяк и куда-то свинтил, что уж тут говорить о аграфах и его тетушках. У всех, вдруг и сразу, нашлись какие-то срочные, ну, прям неотложные проблемы, один я остался болтаться на орбите, как нечто в проруби. И что самое обидное, казалось, что все забыли не только обо мне, но и о моих предостережениях. В Системе Браст абсолютно ничего не изменилось, все так же прилетали и улетали корабли, все так же, нескончаемой змеей, на планету подо мной стекались толпы туристов, торговцы что-то продавали и покупали, воры, воровали, шахтеры, тяжким своим трудом зарабатывали себе кредиты, чтобы тут же спустить их на бухло и шлюх, в общем, все жили своей, привычной им жизнью и только я маялся от безделья. На все мои запросы, начиная от спуститься на планету, посетить какую-нибудь станцию и до покинуть Систему, получаю однозначный ответ – нет, запрещено. И никаких тебе объяснений или пояснений, только запрет на любые передвижения. И длится эта моральная пытка уже шестой день. Я попытался было занять себя хоть чем-то на корабле, но все системы работают как часики, технические дроиды уже на сто раз все проверили и перепроверили, дроиды-уборщики навели, буквально, стерильную чистоту – корабль в идеальном состоянии, а внутри меня с каждым днем, с каждым часом все больше и больше сжимается какая-то неведомая пружина и что с этим делать, ума не приложу.
Наверное, именно поэтому, раздавшийся прямо посреди ночи сигнал о запросе связи, прозвучал для меня словно «благословление Небес». Я даже еще толком-то и не проснулся, а уже отдал команду на установление канала. Не стану скрывать, я очень сильно надеялся, что на связь вышел один из диспетчеров Системы и мне наконец-то разрешат хоть что-то, а то, знаете ли, очень неприятно сидеть в герметичной консервной банке, под прицелом парочки боевых кораблей, да еще и знать, что на тебя направлены орудия целой станции. К сожалению, диспетчера я не услышал, только ИскИн уведомил меня, что ко мне направляется пассажирский бот и я должен его встретить через двадцать минут. Вот так вот, ни тебе, здрасти, ни извините, а встречай и все тут, аж зло берет от такой фамильярности.
По всей видимости, ИскИн диспетчерского поста неправильно оценил желание, или потребность, пассажиров бота встретиться со мной. По крайней мере, уже через пятнадцать минут я имел счастье лицезреть одну из сестричек-полковников. Самое интересное, что когда они вдвоем, то я, почему-то, абсолютно безошибочно определяю кто из них кто, а когда вижу их по одиночке, то хоть убей, никак не пойму с кем встретился. Вот и сейчас опять случился тот же казус.
- Привет, Макс, соскучился, рад меня видеть?
- Привет, Зира, э-э-э… Гира? А вообще-то неважно. Если ты привезла мне «справку об освобождении», то я словами не смогу передать, как же я рад тебя видеть. А если решила подкинуть мне очередную порцию проблем, или «осчастливить» меня ещё одной сотней миллионов на моем счету, то проваливай туда, откуда явилась. Как говорится, оставь меня старушка, я в печали.
- Правильно про тебя аграфы говорят, молодой, наглый и невоспитанный. Насчет освобождения, то даже и не надейся, ты в этой Системе прописался плотно и надолго. А вот на счет проблем, ты как всегда угадал. И я даже и не знаю, у кого они возникли, то ли у тебя, то ли у нас с сестрой, то ли у всей Империи.
- Ну, если у меня, то можете оштрафовать, обнулить мои счета, выписать мне «вольную», и я более не стану мозолить вам глаза. А если у всех остальных, тобой перечисленных, то мне нет до этого абсолютно никакого дела.
- Боюсь, что штрафом тут никак не отделаться. Может быть, для начала, пригласишь девушку в кают-компанию, там бы мы и поговорили.
- Нет уж, хватит, один раз уже пригласил, до сих пор расхлебываю. Давай, говори зачем явилась и проваливай.
- Ну, нет так нет, значит поговорим прямо здесь. Ты в курсе, что два дня назад Флот получил первые шесть линкоров, построенных по твоим технологиям?
- Первый раз слышу.
- Значит ты не знаешь, что при первой же попытке вывести реакторы на полную мощность, два линкора просто взорвались?
- Нет, не слышал о таком. А я-то тут при чем? Ведь и полному идиоту ясно, что дело тут в системе энергоснабжения кораблей. По всей видимости рванули накопители.
- Да, наши специалисты пришли к такому же заключению. Ты можешь сказать, почему это произошло?
- Могу. Не хрен доверять всяким ворам и проходимцам. Украли у меня реакторы, а сообразить, что стандартные накопители и генераторы Содружества такую нагрузку не выдержат, тяму не хватило?
- Патенты на новые генераторы ты получил и даже отчисления с них тебе уже идут. Так что, не наговаривай. А накопители ты не патентовал…
- Ага, не патентовал, потому что, никто из ваших высоколобых умников на палубу с ними так попасть и не смог, а следовательно и украсть тоже.
- Значит, ты знал и не сказал…
- А у меня никто и не спрашивал. Обворовали, посадили в клетку, хотите, чтобы я вас еще за это и полюбил? Ты даже и не представляешь себе, сколько раз за эти дни у меня руки сами тянулись, отдать команду на старт, раздолбать эти ваши корабли, которые, якобы, защищают меня и сбежать куда подальше.
- И что же останавливает?
- Да, людей жалко. «Матросики» то тут причем, у них же тоже, наверное, семьи, матери, жены, дети…
- А… ну тогда конечно… Накопители дашь?
- Дам… как только покину эту Систему, территорию Империи и Содружества.
- И куда же ты это собрался?
- Галактика большая, а Вселенная еще больше. Неужели не найду подходящего местечка.
- Макс, почти две сотни кораблей, на всех верфях Империи…
- Что, почти две сотни кораблей?
- Строительство новых кораблей было остановлено, а ведь ты сам, совсем недавно, говорил, что архи очень скоро придут… чем их встречать? Осло Турн уже арестован, ему предъявлено обвинение в саботаже и вредительстве, это пожизненная каторга на астероидах. Нам нужно понять, что теперь делать с уже готовыми и еще недостроенными кораблями. Ты же понимаешь, что в первую очередь Флот заказал именно тяжелые корабли.
- Ничего не делать, достраивать и ставить нормальные накопители, а заодно еще раз пересчитать схему и сечение энерговодов. В качестве «гимнастики для ума» можно поиграть с материалами для накопителей, может быть придумают что-нибудь получше, чем я. А на счет самих накопителей… не стоит использовать нестабильные изотопы, я свои, например, собирал из сто девятого серебра, разок ошибся, использовал серебро сто десять, так накопитель рванул. А вы, я знаю, в основном используете для создания накопителей кадмий и нестабильные изотопы цинка, поэтому накопители на новых кораблях и не выдержали, рванули.
- Так просто?!
- Ага, просто! Вы еще попробуйте, найдите состав подходящего сырья! Поэтому я и говорю, что стоит поэкспериментировать, вдруг что лучше найдете. Ну что, ответил я на твой вопрос, выяснила «страшную буржуинскую тайну»?
- Чего выяснила? Да ну тебя! Я вообще-то совсем по другому поводу, а это так, вдруг бы получилось. Нужна твоя помощь… надо как-то налаживать контакт с твоей змееподобной протеже. Командование Флота и Император очень сильно заинтересовались возможностями этой расы. Есть мнение, что нам стоит заключить с ними взаимовыгодные союзнический договор, мы им корабли, для нас устаревшие, а для них это будет самый настоящий прорыв, а они нам своих, как ты их называешь, псионов и методики их подготовки. К сожалению, наше оборудование не смогло снять ментокопию с мозга этой серпентейры, так что, создать Базу Знаний не получится. Наши ученые говорят, что у нее какая-то, то ли аномалия мозга, то ли защита, только непонятно, врожденная или приобретенная. Хотя… если вспомнить, твои утверждения, что и с тебя снять ментокопию не получится, то скорее всего приобретенная. Есть у нас пара-тройка специалистов, у которых получается принять несколько «ментальных образов» и не заполучить после этого инсульт, но толку с них мало, образы получаются размытые и никак между собой не связанные. А твоя змеюка только шипит, свистит, порыкивает и все. Императорский Институт Мозга уже получил задание на разработку соответствующего оборудования, но все понимают, что толку с этого будет чуть больше чем никакого. Никто не понимает, что именно надо, это не новый имплант разработать, или новую модель нейросети. Вот и появилась идея, попробовать использовать тебя в качестве переводчика.
- Что? Меня? В качестве переводчика?! Ха-ха-ха?! Ну и насмешила. Это кто же у вас там на столько слаб на голову, что придумал такое? Подожди, не говори, дай я сам угадаю! Чего покраснела-то? Только не говори мне, что это твоя идея… Ага, значит все же твоя.
- Да, моя и что?! В конце концов, именно ты передал нам вполне четкие и связные данные, получены тобой, скорее всего, именно от нее. Значит такие как ты, псионы, вполне могут общаться с ней и представителями ее расы.
- Во-первых, псионы не смогут, менталисты, те да, могут попытаться. Но с точно таким же успехом они могут попытаться общаться с насекомыми, летучими мышами, китами или еще каким животным. Во-вторых, то, что я вам передал, я вытянул из ее памяти, когда она находилась в бессознательном состоянии, точнее, при смерти. Ну, и в-третьих, вы почему-то забыли, что именно речь является одним из основных признаков наличия полноценного разума. Да, ментальные способности очень сильно облегчают процесс общения, многократно увеличивают скорость обучения и способствуют более тесному взаимодействию в коллективе, но полноценно заменить речь они не могут. А это значит, что вам необходимо искать с серпентейрой общий язык. Я почему-то уверен, что и она этого хочет, более того, не просто хочет, а прикладывает к этому все свои силы, при этом поражаясь вашей тупости и косности.
- Так помоги нам, если ты такой умный!
- Хорошо, везите серпентейру ко мне на корабль, а вместе с ней самый мощный ИскИн, какой только сможете раздобыть.
- Что значит везите ее на мой корабль?! Ты правда думаешь, что кто-то позволит перевезти единственного представителя ранее неизвестной разумной расы на частный корабль? Да еще и того, кто может нам помочь в войне с архами? Ты рехнулся?!
- Я – нет. А если вы там считаете, что я все брошу и побегу радостно повизгивая и виляя хвостиком, выполнять ваше очередное идиотское желание, то вы очень сильно заблуждаетесь. Как аукнется – так и откликнется. Раз мне запретили покидать Систему и корабль, то так тому и быть. В общем, ты меня поняла, или будет, по-моему, или никак не будет.
- Макс, что с тобой случилось? Куда делся тот веселый, чуточку наглый, но добрый и отзывчивый парень? Когда ты успел стать таким злым и мстительным?!
- Вы, лэра полковник, и ваши коллеги сделали все возможное, чтобы я стал именно таким. Мне очень неприятно и больно видеть, что все мои старания, все труды, все бессонные ночи, мои кровь и пот оказались потрачены зря. Вас не интересует ничего, кроме количества кредитов на ваших счетах, даже сейчас, вы заявляете, что «взаимовыгодное сотрудничество» с новой расой, для вас заключается только в возможности сбагрить им старые и ненужные корабли, в обмен на бесценные знания, умения и методики. Я передал вам целую кучу оборудования, не имеющего аналогов в Содружестве, предоставил вам разведданные, которые вы никогда бы не смогли получить самостоятельно, я дал вам в руки оружие, против ваших врагов, а вы решили все это использовать только в качестве товара для торгов. Да рассовали все это по разным конторам и конторкам, якобы для изучения, а реально, только для того, чтобы очередная группка псевдоученых смогла «сделать» очередное «открытие века», набить свои карманы и пополнить счета. Вот только вы почему-то не учитываете, что когда сюда придут архи, им будет глубоко наплевать, сколько у их пищи денег на счетах или какие громкие титулы и звания они имеют. А поэтому, с серпентейрой я буду работать только на своем корабле, по крайней мере, в этом случае я смогу вытащить ее из Системы, когда вас будут жрать. Я думаю, что эти змееобразные смогут по существу оценить то, что я могу им дать, а не пролюбят, так же бездарно как вы.
Не надо крутить пальцем у виска и вспоминать все синонимы к слову «идиот». Я прекрасно понимаю, что несу чушь, что я реально попутал берега и явно нарываюсь на огромные неприятности и все такое в том же духе. Ну и само-собой, что ни к каким змеям я бежать не собираюсь и уж тем более не собираюсь нести им на блюдечке, с золотой каемочкой все свои знания и навыки. Это знаю я, но этого не знает моя собеседница, не знает и принимает мои слова на полном серьезе. Не даром же она стоит сейчас передо мной красная как рак, бьет «копытом» настил палубы и разве что из ноздрей пар не пускает. Зачем мне это надо? А вы знаете еще какой-то способ вызвать женщину на откровенность, заставить ее говорить, то что она хочет, а самое главное - не хочет, кроме как вывести ее из себя? Я, например, не знаю. А мне надо понять, разобраться в том, что происходит вокруг меня, определиться со своим дальнейшим положением в Империи, а, следовательно, и с поведением. Следующие пятнадцать минут показали, что я не очень-то и ошибся в своих расчетах.
Я узнал очень много нового и интересного. Правда, в основном о себе и такого, о чем даже и помыслить не мог. Если верить словам Гиры, да-да, я наконец-то смог разобраться, с кем беседую, то меня уже сто раз надо было скормить архам, сослать на астероиды, выкинуть в открытый Космос и вообще, уничтожить сотней самых разных и далеко негуманных способов. Но среди этого потока обвинений, иногда, проскакивали и довольно примечательные факты. Например, выяснилось, что за эти дни Имперская СБ предотвратила уже, как минимум, два покушения на мою особу. Почему и кто заказчик, выяснить не смогли, по какой-то непонятной причине, все фигуранты предпочли покончить с собой, но не попасть в руки СБшников. Мало того, они еще и собственные нейросети как-то умудрились «обнулить», уничтожив вообще всю имеющуюся на них информацию. Но это оказывается еще цветочки, а ягодки заключаются в том, что на «мою» серпентейру вообще объявили самую настоящую охоту и дня не проходит, чтобы ее не попытались ликвидировать. Местное отделение ИСБ несет просто катастрофические потери, буквально, грудью останавливая террористов всех мастей. А тут еще и несколько ученых, работающих с предоставленными мной артефактами неизвестной цивилизации, это Гира так изящно обозвала ту гору оборудования, что я демонтировал с кораблей архов, погибли или исчезли, самым необъяснимым образом. В общем, в Системе Браст творится самая настоящая Содом и Гоморра, а тут еще и я «коленца выкидываю». Последнее Гира проговорила чуть ли, не глотая слезы, пришлось мне ее еще и успокаивать.
О, женщины, имя вам – коварство! Я и сам не заметил, как согласился на все требования Гиры. И на станцию, к ученым, работающим с серпентейрой отправиться, и технологию производства корабельных накопителей передать, и помочь разобраться в привезённом мною оборудовании. Ладно хоть жениться не пообещал, а ведь мог бы. В общем, прошло меньше двух часов, с того момента, как пассажирский бот сел на палубу моего крейсера, а я уже лечу на одну из станций Системы и пытаюсь понять, как так получилось, и кто кого в конечном итоге развел.
Как только бот покинул зону безопасности моего корабля, нас сразу же взяли в плотную коробочку четыре звена тяжелых истребителей с эмблемами СБ на бортах и то ли сопровождали, то ли конвоировали, таким вот образом, до самой станции, все полтора часа полета. При этом, пилоты СБшных истребителей ничуть не стеснялись применять бортовое вооружение, неслабо так повредив парочку каких-то ботов, попытавшихся, всего лишь, приблизиться к нам. Все это свидетельствовало, что не слишком-то Гира и преувеличивала, когда говорила, что в Системе, точнее вокруг меня и моих трофеев, творится что-то непонятное.
Но и на этом, несколько излишние, на мой взгляд, меры безопасности не закончились. Уже на станции, кстати, полностью принадлежащей ИСБ, нас с Гирой вновь взяли в плотную коробочку, бойцы в тяжелых штурмовых скафандрах. Да и вообще, весь наш короткий путь по станции больше напоминал эвакуацию какого-нибудь випа с вражеской территории. По крайней мере, ни разведкой, ни боковым прикрытием и уж тем более ни авангардом, ни арьергардом, штурмовики не пренебрегали и передвигались всегда и везде исключительно группой не менее трех разумных. С каждым шагом у меня становилось все больше и больше вопросов к моей спутнице. Ну а как иначе-то, если я периодически замечал на стенах, переборках и перегородках, совсем недавние следы, судя по всему, коротких, но от этого не менее жарких боев. Интересно, с кем это Сбшники на собственной-то станции воюют, не друг с дружкой же, неужели эти, так называемые, террористы и сюда как-то проникли? Если так, то мое мнение об ИСБ сильно пошатнется – допустить врага в свое святая-святых… это каким же уровне идиотизма надо обладать!
Где-то минут через сорок, такого вот передвижения по станции ИСБ, будто бы по занятой врагом территории, я вдруг замер и с удивлением осмотрелся вокруг. Все вроде бы то же самое, металлические стены коридора, герметично закрытые двери, ведущие то ли в какие-то помещения, то ли в целые сектора станции, слегка тускловатые светильники, вот только… странное и необычное для этой реальности сообщение нейросети – «Зафиксирована попытка ментального зондирования. Уровень опасности С7. Рекомендуется повысить плотность ментальных щитов на двенадцать процентов». В этот момент мы как раз вышли в небольшой холл, справа от нас расположилась большая, герметичная дверь, скорее даже переборка, а прямо по направлению движения, небольшой коридор, ведущий к шахте лифта.
- Гира, что находится за этой переборкой? – спросил я свою спутницу, указав на дверь.
- Научно-исследовательский сектор. Если не ошибаюсь, то здесь работают ксенобиологи.
- Тела «чужих» здесь?
- Нет, они двумя уровнями выше. Здесь проводят исследования чужих, неразумных видов.
- Та тварь, из контейнера… она где-то на этом уровне?
- Да. Ее изучают как раз в этом секторе станции. Но можешь не волноваться, мы учли твои предупреждения и экранировали несколько помещений с помощью люксита.
- Где находится серпентейра?
- Уровнем выше. Мы выделили ей несколько помещений в жилой части станции, принадлежащего научно-исследовательскому сектору. Через несколько минут мы уже будем на месте. – несколько секунд я раздумывал, а потом заявил.
- Нет. Сначала сюда. – и указал рукой на закрытую дверь.
- Макс, к сожалению, именно сейчас это невозможно. Сначала надо оформить тебе все необходимые допуски и разрешению я, конечно, понимаю, что это выглядит глупо, ведь именно ты нашел это существо и доставил его нам, но таковы правила. Тебе придется подождать.
- Сколько?
- Пару часов. Допуск в эту часть научно-исследовательского сектора, сначала, надо согласовать с профессором Вэй, под руководством которого группа ксенобиологов изучает эту тварь. А он несколько… экстравагантен и очень сильно недолюбливает СБ.
- Хорошо… я подожду. А ты, чтобы немного сбить с него спесь, напомни ему, что именно я нашел и привез сюда эту тварь. Кстати, Империя до сих пор не оплатила мне мои трофеи, а значит я в любой момент могу затребовать все назад. В конце концов, это мое «имущество» и если он начнет очень уж сильно препятствовать, то я ведь могу и забрать его «игрушку», забрать вообще.
- Хорошо, Макс, я тебя поняла и обязательно ему об этом напомню. Кстати, профессор и сам об этом знает и уже предлагал нам поговорить с тобой – он готов выкупить у тебя это существо за свои средства. – улыбнувшись сказала Гира.
- Нет проблем, пусть переводит на мой счет миллиард кредитов и эта тварь будет полностью в его распоряжении. – ответил я и вернул женщине улыбку, правда, больше похожую на оскал людоеда. А еще через двадцать минут мы уже входили в жилой сектор научно-исследовательского сектора станции.

40 глава.

Как оказалось, здесь нас уже ждали. Сопровождавшие нас дроиды остались за широкими и массивными дверями, отделяющими часть научно-исследовательского сектора, от всего остального, командир штурмовиков, отвечающий за нашу безопасность, козырнул встречающему нас СБшнику, дескать передаю в целости и сохранности и наш конвой тоже куда-то ретировался, а мы с Гирой оказались в окружении доброго десятка самых разных разумных, которых объединяло только одно, уставший и какой-то измученно-затравленный вид.
- Лэра полковник! – метнулся к нам один из встречающих. - У нас очередное ЧП. Лаборантка профессора Солано, Кара Жиль, в реанимационной капсуле. Диагноз все тот же, инсульт и обширное кровоизлияние. А это ваш «специалист»? Надеюсь он хоть чем-нибудь сможет помочь, а то люди уже на последнем издыхании, все исследования остановлены, даже пищу и воду приходится нашей гостье доставлять с помощью дроида – все боятся даже находиться рядом с отведёнными ей помещениями, не говоря уже о том, чтобы зайти к ней.
И вот, наконец мы на месте. Ну, как на месте, в небольшой комнатке, все стены которой превращены в огромные экраны, на которые идет сигнал с многочисленных камер и датчиков, установленных в двух помещениях, выделенных для серпентейры.
- Последние дни мы наблюдаем за ней только отсюда. – тихо сказал майор. – Да и то, мало это помогает. Иногда она смотрит прямо в камеры, а иногда, кажется, что заглядывает прямо тебе в душу. Мне-то еще ничего, а вот некоторым сотрудникам хватает всего пары секунд, чтобы начинать чувствовать себя очень плохо и это еще повезет, если они отделаются простой потерей сознания.
- А как далеко это помещение от отведенных ей?
- Нас отделяет только внутренняя переборка. Никак не могу понять, каким образом она узнает, что тут кто-то есть. Шумо и запахоизоляция тут полная. Вот-вот, видите, она как-то нас учуяла. Надо немедленно уходить! – в этот момент серпентейра резко подняла голову и посмотрела прямо мне в глаза. Да понимаю я, что смотрит она в объектив камеры, но ощущения именно такие.
- Макс, что скажешь? Может она нас как-то видеть или слышать, или еще как-то почуять.
- Она нас и видит, и слышит и даже обоняет и осязает, но только ментально.
- Откуда ты это знаешь?!
- Она сама мне это только что сказала. Не отвлекай пожалуйста, очень тяжело ее воспринимать. – ответил я Гире и ни единым словом не соврал.
Еще в тот момент как я переступал порог этого помещения, нейросеть мне сообщила, что принимает структурированный объем ментальных данных, очень большой насыщенности. Затем, одно за другим, пошли сообщения о подключении тех или иных модулей, что-то типа: «произвожу активацию модуля менто-эвристического анализа» или «активирую модуль менто-информационной дешифровки» и так минуты три без остановки. Я так понял, что в данном случае моя нейросеть выступила как некий посредник, между моим мозгом и мозгом серпентейры. Слишком уж по-разному мы не только мыслим, но и воспринимаем окружающую нас действительность. Именно об этом мы с Гирой и разговаривали через пару часов, пока я приходил в себя, собирая в кучу кипящие от перенапряжения мозги.
- Значит, шансов установить полноценный контакт с этой расой у нас нет? Мы никогда не сможем понять друг друга?
- Ну почему же… шансы, я думаю, есть и достаточно приличные. Проблема тут не в том, что мы и серпентейры мыслим по-разному, а в том, что мы получаем информацию об окружающем нас Мире совершенно разными путями. Мы через органы чувств, глаза, уши, нос и прочее, а они, в основном, через ментальное поле и только совсем незначительную часть через чувства. Да и то, зрение у них, вроде как, тепловое, органы слуха воспринимают только высокие и ультравысокие частоты, человеческим ухом не воспринимаемые вообще. В какой-то степени общее у нас обоняние, но и тут все не слава Богу, мы воспринимаем запах, с трудом можем определить направление, откуда он идет, серпентейры же «видят» запаховую картинку. Ты знаешь, Гира, мозг серпентейр намного более развит, чем мозг людей или других, известных нам, разумных рас. Лиши человека или аграфа зрения, и он становится почти беспомощным, хотя какую-то часть нагрузки, в этом случае, и возьмут на себя слух и обоняние, но нашему мозгу этой информации все равно будет недостаточно, для построения точной схемы окружающего пространства, а вот серпентейры этого недостатка лишены, чтобы сделать их беспомощными, их надо лишить не только всех чувств, но еще и ментальных способностей, но я думаю, что и в этом случае, они смогут «видеть и слышать», только уже не глазами и ушами, а буквально всем своим телом, улавливая изменение температуры, буквально, на десятые доли градуса, или искажение звуковых волн. А теперь представь, какой мощностью должен обладать мозг этих разумных, чтобы обрабатывать такой объем информации. Насколько я понял, этой серпентейре, кстати, твоей коллеге, и в голову не могло прийти, что где-то в Галактике могут обитать разумные, с настолько слабым, можно даже сказать, примитивным мозгом. Отсюда и все неприятности с вашими людьми. Способностей им вполне хватало, чтобы принять пакет информации. А вот возможностей «вычислительного аппарата» оказалось совершенно, я бы сказал, катастрофически недостаточно.
- Ага, у нас у всех, значит, «недостаточно», а вот у тебя «достаточно»…
- И у меня недостаточно, но у меня перед вами всеми есть одно преимущество, я в состоянии, точнее не я, а мой мозг, отделить часть поступающей информации, разбить ее на пакеты, и принимать ее частями. Да и то, где-то половину и мой мозг обработать оказался не в силах, поэтому нам, в итоге, пришлось перейти на сугубо ментальное общение. И, поверь мне, это огромная удача, что серпентейры вполне могут разбивать информацию на пакеты самостоятельно, передавая ее только в каком-то одном виде.
- А как же твоё заявление, что речь, это основной признак разумности?
- Речью они тоже пользуются и ничуть не меньше нас, но в диапазоне ультразвука. И это еще одна наша удача. В конце концов, собрать приемник ультразвука, подключить его к ИскИну – это задача для техника третьего-четвертого ранга. Так что, могу тебя обрадовать, уже завтра ты сможешь самостоятельно пообщаться с нашей гостьей. Сначала, конечно, это будет общение «глухого с немым» но «словарный запас», если это так можно будет назвать, мы наработаем очень быстро. Надеюсь, что у ваших специалистов есть какие-то наработки в этой области.
- Должны быть. Не у нас, так у аграфов точно. А что ты там говорил на счет того, что эта, моя коллега?
- Ну, я так понял, что она имеет какое-то отношение к их Службе Безопасности, разведке или чему-то подобному. Ты пойми, я ведь тоже никогда не сталкивался с такой формой обмена информацией и мне тоже очень тяжело. Отдохну пару часиков и попробую еще немного «пообщаться», теперь это должно быть немного легче.
К сожалению, толком отдохнуть мне так и не удалось. Прошло всего несколько минут, как Гира оставила меня одного, дел у нее, как я понял, накопилось изрядно, а за дверями уже какой-то шум, грохот и отчетливо слышна работа сразу нескольких турелей внутренней системы безопасности. А я ведь только-только погрузился в медитативный транс, потому как я даже словом не соврал Гире, когда говорил, что общение с серпентейрой мне далось очень тяжело. По крайней мере до того момента, пока мне не удалось объяснить ей различия в нашем с ней восприятии действительности. А тут такая засада. Чувство острой опасности буквально вышвырнуло меня из транса. Мгновение и у меня в руках появляется старый, но надежный игольник, а ИскИн мгновенно формирует вокруг меня защитное силовое поле. Но, шум быстро стих, как, впрочем, и стрельба и уже через пару минут чувств опасности отступило, сменившись диким любопытством, что же это такое там произошло. Ума, соваться в коридор, под возможный выстрел или разряд, у меня все же хватило. Решил дождаться Гиру, все равно она обязательно зайдет ко мне, ведь переполох был почти у самых моих дверей. В своих выводах я не ошибся и ждать мне долго не пришлось, минуты три-четыре и дверь в отведенное мне помещение рывком распахивается, а на пороге появляется Гира.
- Жив?! Цел?!
- А что со мной станется? Что там за шум-то был?
- Очередной террорист. Правда не ясно, кто или что было его целью, автоматическая система безопасности сработала на отлично – террорист уничтожен, а мы опять понятия не имеем с чем имеем дело и кто за всем этим стоит.
- Посмотреть можно?
- Иди, смотри, сейчас там безопасно. – я поспешил выйти из комнаты.
Буквально в паре метров от моей двери, на полу раскинулось явно женское тело, все еще сжимающее тяжелый штурмовой автомат. Белый с синим лабораторный комбинезон, аккуратная прическа, едва заметный макияж, ухоженные руки, в которых автомат кажется явно чужеродной деталью и четыре четких входных отверстия от турели. Я поднял глаза на потолок, ага, двуствольная, намертво закрепленная турель, если судить по положению стволов, то простреливает она едва ли треть широкого коридора, точнее только центральную его часть, по которой эта «террористка» и перла как трактор по Бродвею. Я присел возле тела и сам не зная что хочу найти, отдал приказ нейросети провести полное сканирование тела, во всех доступных ей диапазонах. Пока нейросеть занималась своим делом, а спросил у Гиры.
- Вы уже выяснили, кто это такая?
- А что тут выяснять, ее тут все знали. Племянница и по совместительству ассистентка профессора Делос – Клара Делос, тихая, хорошая девочка... Двадцать восемь лет, три года назад окончила Императорский Университет по специальности ксенобиология. Прилетела на станцию вместе со своей тетей, профессором ксенобиологии того же университета Денизой Делос. Как говорится, «не участвовала, не привлекалась, не была замечена», интеллект много выше среднего, ей пророчили карьеру выдающегося ученого-ксенобиолога. Новейшая и дорогущая, специализированная медицинская нейросеть, сейчас, к нашему сожалению, совершенно мертвая. Знакомая и уже привычная картина. – что-то меня царапнуло в короткой справке Гиры, а я не могу понять что именно. Тут и отчет нейросети подоспел.
Так-так-так, ничего особенного, все как и сказала Гира, если не считать, что женщина оказалась беременной, срок совсем мизерный, от силы неделя. Не думаю, что это заставило ее пойти на самоубийственную попытку этого глупого теракта. Так, а это что значит? «Остаточные следы ментального вмешательства. Семидесяти трехпроцентная вероятность, нахождения под внешним ментальным управлением».
- Гира, она работала с серпентейрой?
- Нет. Она со своей тетей заняты изучением того существа в бассейне. Ещё вчера говорили, что у них есть какие-то данные, которые перевернут наше представление о жизни в воде, но они требуют проверки. А сегодня… вот.
- Надеюсь, что вы прислушались к моим предупреждениям и на этот раз предприняли все меры предосторожности?
- Да, весь лабораторный блок, где изучают эту тварь покрыт слоем люксита, толщиной в семь нанометров. Наши специалисты гарантируют, что этого хватит, чтобы предотвратить любые неожиданности.
- Ну… если «ваши специалисты» так сказали, то оно конечно. – чуть ехидно ответил я, а сам подумал, что версия, вроде как вполне стройная, откуда могло взяться «ментальное вмешательство», только что, если и не рассыпалась, то заметно покосилась. Я опять опустил взгляд на тело мертвой женщины и еще раз поразился явной несуразице. Ну вот не могу я себе представить, что вот эта вот домашняя девочка, на самом деле оказалась террористкой-смертницей и именно это ее настоящее лицо, а все остальное не более чем маска. – Гира, а много среди ваших этих террористов таких вот?
- Тоже обратил внимание? Да можно сказать, что все. За пилотов, попытавшихся атаковать твой корабль, я ничего сказать не могу, а все, что засветились тут, на станции, все такие. Даже очень хорошо подготовленные космодесантники и сотрудники СБ, словно бы забывают все, чему их учили, все свои навыки и прутся по кратчайшей траектории, не обращая внимания вообще ни на что, словно спятивший дроид.
-Спятивший дроид… говоришь.
- Да и такая версия была.
- Что за версия?
- Что кто-то получил доступ к их нейросетям. Такие слухи по Содружеству и Империи уже не один десяток лет ходят, дескать есть в нейросетях определенные закладки, позволяющие по сигналу извне брать разумного под полный контроль. Так вот, такую возможность проверяли и не один раз – чепуха это все. Получить информацию с нейросети, можно. Передать на нее что-то, тоже. А вот взять с ее помощью разумного под внешний контроль и управление – невозможно! Оказывается, наш мозг намного мощнее и гибче, чем любая нейросеть и в этом противостоянии мертвая материя однозначно проигрывает живой.
- Ну, тут я думаю, что вы опять ошибаетесь.
- Ты это сейчас о чем? – напряглась Гира. Нет, уже не Гира, а полковник ИСБ.
- В принципе, управлять разумным через нейросеть напрямую, я думаю нельзя, тут ты права. А вот опосредовано… Каждый из нас носит в своей голове целую химико-биологическую лабораторию, что стоит кому-то, имеющему доступ к твоей нейросети, отдать ей команду на синтез и немедленное использование того или иного вещества? Будь то наркотик, или психотропное средство, или средство, снижающее критичность мышления, отключающее ту или иную нейронную цепочку, вызывающее галлюцинации, эйфорию, страх, ужас… Имея доступ чужой нейросети, можно превратить жизнь этого разумного в Ад или в Рай, а если хорошенько подумать и поработать, то и заставить выполнять любые свои желания.
- Значит, ты думаешь, что нейросети всех этих «террористов» были взломаны? Тогда… тогда и факт того, что у всех оказались уничтожены, эти самые нейросети, это… это заметание следов?!
- Может быть да, а может быть и нет. Это так, только предположения, хотя, кое-какое основание под собой они имеют.
- А какой тогда смысл натравливать на нас единичных бойцов? Не проще ли было бы, собрать их всех вместе? Так и проще и намного больше шансов добиться своей цели.
- А я знаю? Недостаток вычислительных мощностей, невозможность поддерживать в работе сразу несколько каналов, да могут быть десятки, если не сотни причин. И одна из них, это сложность работы с технологиями Содружества, малая их изученность…
- Серпентейра!
- Нет, не думаю. Ей это ни к чему, более того, это идет в разрез с интересами, как ее личными, так и всей ее расы. Да и убить себя она может намного более простым способом… я думаю.
- Тогда кто? Или что?
- Есть у меня подозрения, но их надо проверить. Пойду как я пообщаюсь с вашей гостьей, задам ей пару-тройку вопросов, может быть и получу какие ответы.
Мой разговор с серпентейрой на этот раз получился длинным и намного более продуктивным чем в первый раз. Виной тому послужило то, что она вдруг вспомнила о своих «служебных обязанностях» и как-то так получилось, что по большей части это я отвечал на ее вопросы, а не наоборот. Но основное, то зачем, собственно говоря, я и пришел, я узнал. И честно говоря, я даже и не знаю, как к этому относиться. С одной стороны, мне очень не хочется верить в то, что серпентейра мне сообщила, а с другой, я прекрасно знаю, что при ментальном общении лгать просто невозможно.
На выходе из отведенных серпентейре комнат, меня уже поджидала Гира. Вид она имела еще более уставший и измученный, чем всего-то три часа назад, когда мы с ней расстались.
- Ну и что, узнал чего-нибудь новенького? – без особого интереса спросила она меня.
- Узнал. А у вас тут что опять приключилось?
- Ты знаешь, Макс, я никак не могу понять, что происходит, мои опыт и знания пасуют, мне не хватает информации, чтобы разобраться в происходящем. Вот объясни мне, как?! Как Служба Внутренней Безопасности могла пропустить такое количество потенциально неблагонадежных разумных, как они все получили доступ на эту станцию? У нас очередная попытка ликвидации твоей змеюки. Но на этот раз, сразу двое, да и действовали они уже не столь прямолинейно. В результате шестеро убитых и почти десяток раненых.
- Десантники? Или сотрудники СБ?
- Наши…
- И в этот раз они тебе уже не напоминали зависших дроидов. – даже и не спросил, а утвердительно сказал я.
- Откуда ты знаешь?
- Она набирается сил. Чем дальше, тем будет только хуже. Надо принимать решение о ее ликвидации, пока не поздно, пока вся эта станция, а потом и вся Система не перешла под ее контроль.
- Значит все таки это она, твоя серпентейра.
- Нет, не серпентейра.
- А кто?
- Королева архов… Давай я тебе кое-что расскажу, то что узнал от нашей гостьи. Кстати, самоназвание их расы звучит как нагианы. Так вот, история их расы насчитывает более ста тысяч лет, они, как говорится, помнят еще Предтеч, да они, в принципе, ими и являются, точнее одной из рас Предтеч. Одной из тех самых рас, что считаются полностью уничтоженными нашими Предтечами. Это не ее слова, это уже мои выводы из ее рассказа, так что, может быть я тут и ошибаюсь. Ладно, не важно. В Космос они вышли давно, очень давно и, поверь мне, их технологии мало чем уступают технологиям Содружества, по крайней мере в их «Центральных Мирах». Вы рассчитывали их привлечь к Союзу, поманив гипердвигателями, ИскИнами и прочими своими достижениями… Ну что же, скажу прямо, вы с такими предложениями выглядели бы смешно. Нагианы не используют гипердвигатель, потому как считают его медленным, опасным и ненадежным. Они применяю «варпдвигатель» - это что-то вроде искусственной червоточины, перемещение происходит практически мгновенно, расстояние правда небольшое, максимум на десять-двенадцать светолет, но они не зависят от места точки входа или выхода, будь это Система или межзвездное пространство. ИскИны у них тоже есть, но они используют биоИскИны – специально выращенные… даже и не знаю как это назвать, существа, не существа, колонии клеток, наверное так будет правильнее. Кстати, как они выглядят, ты могла видеть на том кристалле, что я передал вам с сестрой, тот, где собрана информация по архам. И нейросети у них тоже есть, но и они биологические. Если честно, то именно нагианы и стали причиной появления архов.
- Это как?
- Они допустили почти ту же самую ошибку, что и мы. Они посчитали реального кукловода за безмозглую куклу. Около пяти тысяч лет назад экспедиция нагианов обнаружила Систему, в которой была уникальная планета, больше девяносто процентов которой покрыто водой, зато, оказалась, что там существует раса разумных, они назвали их ракашос, находящихся на довольно низкой ступени развития. Животный мир той планеты оказался довольно беден, едва ли пара сотен видов, но все они существовали в своеобразном симбиозе, доминировали в котором эти самые ракашос. Особым преклонением перед жизнью и разумной в том числе, серпентейры никогда замечены не были, поэтому они отловили, как говорится, каждой твари по паре, оставили на орбите маяк и отправились дальше. Что там и как происходило на корабле, никто не знает, да уже и не узнает, но в «порт приписки» судно вернулось только через три года с заметно поредевшим экипажем, зато с огромным массивом научной информации. Ну, а дальше все по нашему сценарию, отдельная научная станция, в одной из периферийных Систем и изучение добытого материала. Пару лет все было тихо и гладко, пока связь с Системой не прервалась. Корабли, посланные выяснить в чем дело, пребывали в Систему, выходили пару раз на связь и исчезали. Тогда в Систему отправили целый Флот. Вот тогда-тои выяснилось, что Система уже захвачена чужими, теми самыми ракашос. В итоге, на месте той Системы, теперь одно огромное астероидное облако, серпентейры даже Звезду не пожалели, стремясь выжечь эту заразу, но как оказалось, они опоздали, опоздали на несколько лет. Основной противник успел покинуть Систему. Из отрывочных данных, сохранившихся в банках памяти немногих ИскИнов, выяснилось, что всего восемь особей существ, считавшихся примитивными животными, а на самом деле оказавшихся сильнейшими ментатами, сумевшими подчинить себе всех жителей Системы, скрылись в неизвестном направлении… Содружеству очень крупно повезло, что основные свои открытия в области вооружения и варпдвигатель нагианы изобрели чуть больше трех тысяч лет назад. Буквально за пару столетий до того, как на них обрушились архи, под предводительством тех самых ментатов. Первый и следующие атаки серпентейры легко отбили, слишком уж примитивные, по их меркам, использовали архи технологии, устаревшие, как минимум, на пару тысячелетий. Вот только экспансию в этом направлении нагианам пришлось остановить. Иначе, еще Первое Содружество с ними бы встретилось и чем бы закончилась эта встреча я предсказать не берусь.
- А при чем тут то, что они создали архов.
- Именно нагианы вывезли ментатов с их планеты и именно они дали им свои технологии. В результате, теперь мы имеем то, что имеем. А теперь и мы притащили в свою Систему такого вот ментата, который уже начал потихоньку прибирать ее к своим щупальцам.
- Тварь в бассейне!
- Да.
- Но люксит?!
- Слишком мало, слишком тонкий слой и слишком много разумных вокруг, практически ничем не защищенных от ментального давления, кроме… микроскопических доз люксита входящий в состав нейросетей. Поэтому они и выходят из строя, превращая разумных в «спятивших дроидов». Ты помнишь кадры, где я впервые увидал эту тварь? Помнишь, что, точнее кто был там с ней? Так вот, эта тварь изучала, сравнивала три расы, искала подходы к нашему разуму, искала способы подчинить нас, поработить, превратить в свои щупальца. С нагианами у них не очень-то получается, слишком сильная ментальная защита, а мы для них как… ментальный деликатес. И то, что она уже научилась брать под свой контроль не одну, а сразу несколько особей, при этом еще и сохраняя часть их знаний и навыков, говорит о том, что слишком быстро она нарабатывает опыт и знания.
- Но мы воюем с архами уже не один десяток лет, эти твари должны были изучит нас за это время от и до!
- Вы воевали с архами, точнее с их разведывательными экспедициями, фуражирами и продотрядами и только совсем недавно заинтересовали Королев. Вот одна из них и объявилась вблизи наших границ, где и попалась мне.
- Как ты думаешь, эти… нагианы, они нам помогут, если мы обратимся за помощью?
- Сомневаюсь. Если мои предположения верны, то откажут, еще и посмеются. А если нет, то… война с архами для них давно уже превратилась в своеобразную игру, тренировку молодняка. Я же тебе говорю, слишком велика разница в уровне технологий, да и в менталистике серпентейры продвинули за это время очень сильно, сейчас они уже не опасаются появления в своем пространстве этих тварей, им есть что им противопоставить. Но шанс есть. Нагианы не знают, что происходит на территории архов, они считают, что смогут справиться в любом случае. А я не думаю, что все те десятки тысяч кораблей, что мы видели, приготовлены для Содружества, да и пройдут они через нас, даже и не заметят. Вот на этом уже можно попробовать сыграть. Пространство, контролируемое серпентейрами, не такое уж и большое, может быть чуть больше, чем пространство Империи, особо больших сил у них нет, наша гостья говорит о нескольких тысячах кораблей разных классов. Готов поверить, но…
- Я тебя поняла. Тварь надо уничтожить.
- Я займусь этим. У меня какая-никакая защита есть, у остальных уже шансов нет. Сколько разумных с ней работало?
- На этот момент осталось пятеро. Ты думаешь…?
- Я уверен.
- Хорошо. Действуй. А я на доклад. Надеюсь ты не ошибаешься и ко мне прислушаются.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5532 раза

Сообщение yuryolga »

Rinat-106, Спасибо!!! :beer:

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Опять ГГ в каждой бочке затычка, спасибо за продолжение

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Спасибо Ринат, очень интересно

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Оригинальный - не затоптанный ход, красивый подход, очень динамично. Этакая беззвучная война, что-то похожее на ту войну в головах, которая идет на Земле уже веками - в 1917 году целая российская империя попала под вирусную информационную атаку, когда руками коммунистов было уничтожено русское государство, убиты миллионы человек организующего ядра его народа и подготовлено медленное расчленение страны на дюжину "братских республик", т.е. обнуление многовековых безмерных усилий, пота и крови целых поколений русского народа и все это с энтузиазмом убиваемого народа.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

stanislav
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:38
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение stanislav »

\Ринат большое спасибо за твой труд и за твое творчество.

aleks 643
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 09:19
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение aleks 643 »

лернер а царь и керенский спасли бы государство не смешите мои тапочки

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо за продолжение. :dance:

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Artemidy »

Конечно к книге это не относится ни с какой стороны, но удержаться не смог.
lerner писал(а):в 1917 году целая российская империя попала под вирусную информационную атаку, когда руками коммунистов было уничтожено русское государство
Российскую Империю уничтожили не большевики, на тот момент в большинстве сидевшие по тюрьмам, ссылкам да эмиграциям, а руководство тогдашней государственной думы вкупе с армейской верхушкой. А великокняжеская шобла дружно поддержала этот переворот.
Кирюха (тот самый великий князь, позже самочинно объявивший себя главой дома Романовых), так вообще во главе отряда гвардейского экипажа с красным бантом в петлице разгуливал и долой самодержавие орал!
Ну а большевики подняли власть фактически с земли, в условиях полного развала государственности и оголтелого парада суверенитетов. И, что характерно, страну таки вытащили и в кратчайшие сроки вывели в ряд сильнейших в мире.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей