Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Дикарь.

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Полностью согласен с Artemidy

aleks 643
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 09:19
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение aleks 643 »

я тоже согласен большевики россию из дерьма полного вытащили

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

aleks 643 писал(а):я тоже согласен большевики россию из дерьма полного вытащили
Плохо только, что при этом поубивали кучу народа...
Spoiler
Краткий курс истории КПСС:

Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий — предатель.

Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР.

Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители.
Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал.

Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов.

Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент.

И Ежова арестовал Берия. После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию.

Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал.

А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым.

Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию.

После смерти Брежнева, выяснилось, что и он был вредителем и причиной застоя.

Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел.

Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит.

Тут–то СССР и развалился. А Горбачев оказался врагом и предателем.

Вы ознакомились с кратким курсом истории КПСС.

aleks 643
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 09:19
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение aleks 643 »

ну белые тоже милосердием не страдали на счет брежнего я вроде при нем не плохо жил а пустые полки что нам часто показывают про застой были как раз при перестройке а развал ссср начался еще при кукурузнике когда кгб было запрещено разрабатывать членов партии начиная с секретарей обкомов или горкомов не помню точно

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Заканчивайте демагогию, господа. Хотите спорить - делайте тему и там обсуждайте и дискутируйте. А тут о книге Рината.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

41 глава.

Проводив взглядом ладную фигурку женщины, я как-то вскользь отметил, что направление она выбрала довольно странное. Почему-то не в сторону доков или полетного уровня станции и даже не в сторону узла связи, а в направлении заблокированного лифта, ведущего на административно-жилой уровень. Но внимания на этом я заострять не стал, сам направившись к лифту, ведущему к биологическому отделу научно-исследовательского сектора. Компанию мне составило трое человек, два космодесантника и один из сотрудников СБ в звании лейтенанта.
Несколько минут и я замер у дверей, в которые, еще не прошло и дня, я так хотел попасть. Замер я не из-за нерешительности или незнания, как можно уничтожить инопланетную ментальноактивную тварь, а из-за того, что в моей груди стремительно нарастало какое-то странное чувство, будто бы вместо сердца у меня образовался кусок льда и холод от него распространяется по всему телу. А потом пришло четкое понимание, что если я перешагну порог, то это будет последнее, что я сделаю в этой жизни. Мысль, что это ощущение ложное, навязанное мне из вне, я почти сразу отмел, да и нейросеть подтвердила, что никакого внешнего ментального давления не зафиксировано. А значит это и есть то самое пресловутое «чувство смертельной опасности», о котором так много говорят, но я испытываю его я первый раз, особенно так четко. Сделав пару шагов назад, я повернулся к СБшнику.
- Лейтенант, сколько сейчас разумных находится в этом секторе?
- Согласно данным системы безопасности семь человек.
- По подробнее можно? Кто? Где? Почему? Специальность?
- Двое учёных биологов, в настоящий момент находятся в химлаборатории. Инженер по наладке и обслуживанию лабораторного оборудования… в техзоне – специально выделенном помещении, где происходит зарядка и обслуживание многочисленных дроидов. Двое сотрудников охраны, в пяти метрах от входных дверей, на своих местах. Еще один ассистент профессора Делос и приставленный к этой группе куратор, из наших, странно… в помещении с изучаемым объектом.
- Вы получаете информацию с камер слежения?
- Нет, непосредственно от ИскИна сектора. Камеры… были отключены три часа назад по прямому распоряжению нашего сотрудника.
- Оружие в секторе есть?
- Есть небольшая оружейная комната, предназначенная для службы охраны. Там находится полдесятка тяжелых штурмовых автоматов и с дюжину плазменных гранат. Комната не вскрывалась. Сотрудники охраны вооружены легкими стрелковыми комплексами.
- Оружейная, говорите, не вскрывалась? А где тогда племянница-ассистентка профессора взяла оружие?
- Но… это значит, что информации, поступающей от ИскИна комплекса доверять никак нельзя! ИскИн взломан?!
- У инженера достаточно для этого навыков и знаний?
- Более чем!
- Думаю, что я несильно ошибусь, если предположу, что за этими дверями нас ждет засада, хорошо подготовленная и спланированная.
- Предательство? Террористы?
- Нет, не думаю. Боевые, охранные дроиды там есть?
- Нет. Только технические, но много.
-Ясно. Сколько вам потребуется времени, чтобы обеспечить меня штурмовым комплексом дроидов?
- Двадцать минут. На станции они есть, но находятся в резерве, на непредвиденный случай и сейчас отключены.
- Лейтенант, обеспечьте их доставку. И еще, мне потребуется пару технических дроидов, желательно корабельных, способных вскрывать внутренние аварийные переборки и двери. Я знаю, что такие входят в комплекс инженера-спасателя. Не беспокойтесь, моих сертификатов вполне хватит, чтобы взять все это стадо под прямое управление.
- Ясно. Срочная заявка ушла к полковнику. Через двадцать минут все заказанное вами будет здесь.
- И еще, если есть такая возможность, отключите ИскИн сектора от общей сети, а от системы внутренней безопасности в первую очередь. Кстати, в секторе, - я указал головой в сторону дверей, - есть своя, внутренняя система? – лейтенант завис на пару минут, а потом облегченно выдохнул и сказал.
- Нет. Внутренней системы безопасности нет. Только на входе установлены две противоабордажные турели, но они управляются с основного ИскИна СБ.
- А вот это не факт. Для знающего инженера перевести их на ручное управление… пять минут работы. Так что, будем готовиться к самому худшему. Если это не нарушит каких-то ваших приказов и внутренних правил, то скиньте мне на нейросеть схему этого и прилегающих секторов. – лейтенант немного помялся, но через несколько минут я получил довольно объемный файл, правда не от него, а от Гиры. Молодец, служивый, прикрыл свою пятую точку опоры, скинув этот щекотливый вопрос на свое начальство.
- Хм, а ведь может и сработать. – протянул я после краткого ознакомления с присланной мне схемой. – Лейтенант, небольшое изменение в планах. Штурмовой комплекс перенаправьте на третью палубу, в док 3-16. Найдите для меня средний боевой скафандр и пару грамотных техников, ну и что-нибудь стреляющее мне совсем не помешает.
- Могу я поинтересоваться, что вы задумали?
- Поинтересоваться-то вы конечно можете, но никто не гарантирует вам ответов. Ладно, лейтенант, не хмурьтесь. Если я прав и нас за этими дверями поджидает засада, то мы как все «нормальные герои», пойдем в обход. Какая у нас основная задача? Правильно, уничтожить потенциально опасный объект биологического происхождения. А чтобы уничтожить что-то живое, совсем необязательно нашпиговывать его пулями, иглами и прочими средствами поражения. Достаточно будет лишить его привычных условий обитания. Насколько я понимаю, в этом секторе своя, независимая система жизнеобеспечения, но она довольно слабая и, скорее всего, рассчитана на краткосрочную работу, тем более, с полной нагрузкой. Вот мы ей эту самую нагрузку и обеспечим. Как я вижу, потолок дока 3-16, на площади, почти в двенадцать квадратных метров, является еще и полом для одного из второстепенных помещений этого сектора. Нам остается только вскрыть, эти самые двенадцать квадратов и открыть док. Дальше природа и холод открытого космоса все сделают за нас сами.
- При нарушении герметичности сектора сработают аварийные переборки…
- Ага. И заблокируют наших противников в разных помещениях. Поймите, лейтенант, я совсем не хочу убивать всех разумных, находящихся за этими дверями. Возможно, что у нас получится им помочь, вернув их к нормальной жизни. Ну а пробить проход к интересующему нас объекту, я думаю, дроиды вполне смогут. Предполагаю, что бассейн у твари не такой уж и большой, пара-тройка тонн воды. Как вы думаете, как быстро она вмерзнет в лед? – лейтенант задумался, а потом выдал.
- От шести до восьми минут, в зависимости от солености и от того, как быстро в секторе образуется вакуум!
- Как вам моя идея?
- Может сработать… если все сделать достаточно быстро. Правда, я первый раз слышу, что для того, чтобы обезвредить группу террористов, засевших в одном из секторов станции, необходимо эту самую станцию разрушить.
- Ну, всю станцию мы разрушать не станем, только маленький ее кусочек…
-И все равно, сначала надо получить санкцию руководства. Сам я такое решение принять не могу. Придется подождать. И лейтенант опять завис, общаясь с кем-то через нейросеть. Хотя почему «с кем-то», и так ясно с кем, раз уже через минуту со мной связалась Гира. Пришлось ей объяснять мою идею и подробно пояснять, почему я не хочу идти через двери. В конце концов, моя идея была принята как основная, скорее всего тут повлияло то, что в этом случае тварь оставалась бы относительно целой и неповрежденной, ну а вход через двери и возможные боевые действия, с совсем неясным исходом, оставили как запасной план.
Вот так вот, задание по уничтожению инопланетной твари, превратилось, первоначально из ментальной дуэли в боевую, а потом и в чисто техническую задачу, а у меня в груди пропало ощущение огромного куска льда, поселившегося там.
Хотите верьте, хотите нет, но у нас все получилось. Конечно, не так гладко и легко, как хотелось бы. Пришлось и пострелять, и сдержать целую толпу технических, ремонтных и еще черт знает каких дроидов. Думаете это так легко? Подумаешь, дроиды, предназначенные для ремонта лабораторного оборудования? Зря вы так! Любой, даже самый безобидный дроид-уборщик, в руках умелого инженера может превратиться в машину для убийства, так что уж тут говорить про ремонтников, которые уже изначально совсем неплохо вооружены, пусть и для близкого боя, или про погрузчики, способные зашвырнуть груз в пару тон на несколько десятков метров. Но, как бы то ни было, мы пробились к бассейну с тварью, моя нейросеть с честью выдержала попытку взломать ее, а мои ментальные щиты не подвели и не дали этому ментальному монстру зажарить мои мозги. Ну а вакуум и резкое падение температуры доделали всё остальное, достаточно быстро превратив бассейн в огромную глыбу льда с вмороженным в нее инопланетным монстром.
Что примечательно, сразу после того, как тварь оказалась изолирована, датчики показывали, что она все ещё жива, хотя все процессы и оказались замедленны в сотни раз, всякое сопротивление резко прекратилось. Как оказалось, в последствии, все разумные, находящиеся в секторе, были под внешним ментальным управлением и потеряв связь с «хозяином», просто замерли словно куклы. Но не это было самым страшным. Почти сотня разумных по всей станции замерла точно так же, как и они, а это значит, что влияние твари распространилось достаточно далеко от сектора где ее содержали. Ну, а на несколько потерявших, в этот момент, управление ботов и истребителей, вообще никто не обратил внимания, точнее, кто-то, обладающий немаленькой властью в Системе, настоятельно рекомендовал не обращать на «аварии» внимания. Потом я не один раз рассматривал эту ситуацию с самых разных сторон и пришел к выводу, что только недостаток сил и времени не позволили твари подмять под себя всю Систему, ведь именно я лишил ее «батареек». Как мне поведала наша серпентейра, то, что я видел на корабле архов, являлось не только процессом изучения и сравнения ранее известной расы с новыми, но и ничем иным как процессом кормления твари, которая потребляла вырабатываемую разумными, к счастью не всеми подряд, ментальную энергию. Ей нужна была энергия именно ментально активных разумных – менталистов и псионов. Ну, а длительный «голодный паек», на который я ее посадил, оказался для твари губительным и даже все, так называемые, попытки ликвидации серпентейры, оказывается, были попыткой получить пищу. Но все это я узнал и понял уже позже, как, впрочем, и о судьбе сбежавших Домов аграфов, которые бросили и своих соотечественников, и все Содружество в целом. Они не придумали ничего лучше, чем направиться в дальний космос… как раз в пространство нагианов. Вот только они позабыли оставит в Содружестве свою спесь и пренебрежение ко всем остальным расам. Результат был предопределен, встретившись с эскадрой серпентейров, они неправильно определили их технологический уровень, а нагианы посчитали их еще одной расой, подчиненной ракашос и просто уничтожили весь немаленький флот, даже не посмотрели на всю «перворожденность» ушастых снобов. Так и хочется добавить, что любое предательство, рано или поздно, не остается без достойного вознаграждения. Ладно, хватит новостей из будущего, вернемся к делам нашим скорбным. А то, что они и на самом деле именно «скорбные», стало известно уже через месяц.
Если кто-то думает, что этот месяц, пока в Системе Браст не объявился маленький пушной зверек, в виде крейсера дальней разведки, я занимался ничегонеделаньем и только стриг купоны с патентных отчислений, то очень сильно заблуждается. В принципе, не только для меня, но и для всей Системы эти декады выдались очень сложными и напряженными. Само собой, что никаких известий о произошедшем на станции, принадлежащей ИСБ, широким «кругам общественности» никто сообщать не стал. Все очень быстро и качественно засекретили. Но, «имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит». То, что Систему, буквально, наводнили сотрудники Имперской Службы Безопасности, то, что почти в полном составе был заменён личный состав боевых кораблей, приписанных к Системе, то, что в кои то веки на кораблях аграфов появились люди, а на кораблях людей аграфы, не заметил бы только глухослепонемой. По Системе поползли самые невероятные слухи и сплетни, что не могло не сказаться на «деловой активности». Многие корпорации, никак не связанные с Армией, Флотом и ИСБ, напуганные непонятками, происходящими с мегакорпорацией «Нейросеть» поспешили свернуть свою деятельность в Системе, что, в свою очередь, сильно сказалось на трафике грузовых и пассажирских судов. Правда совсем ненадолго, им на смену пришли боевые корабли.
Да и мне сидеть без дела не пришлось. С подачи Гиры меня привлекли в качестве «толмача», не могу сказать «переводчика», при разговорах с серпентейрой. Многие, очень многие разумные пытались выяснить у нее, возможность установления торговых и союзнических отношений с расой нагианов. Беда была в том, что ни Империи, ни Содружеству, абсолютно нечего было предложить ее соотечественникам, за одним малюсеньким исключением… медкапсулы, в которой я держал серпентейру, пока ее состояние не пришло в норму. Как оказалось, процесс «питания» твари очень плохо влияет на ментальное тело разумных, разрушая его безвозвратно. А моя медкапсула, созданная на основе технологий, в том числе и ментальных, совершенно иной расы, работает в основном не на физическом уровне, а на полевом, в первую очередь восстанавливая ментальное и энергетическое тела, что намного более плодотворно сказывается и на восстановлении физического тела. Подобных технологий не было ни у Содружества, ни у нагианов, зато они были у меня и только лишь одной медкапсулой они не ограничивались. Во всей этой ситуации было плохо то, что стоит мне только засветиться с этими знаниями и вся моя «легенда» тут же посыплется как карточный домик. Тут уже и самый тупой поймет, что я совсем не тот, за кого себя выдаю и так уже ко мне появилось немало вопросов, которые с каждым днем становятся всё более и более настойчивыми. Пока я, с трудом, отгавкиваюсь и выкручиваюсь, но ситуация с каждым днем все больше накаляется и, чувствую, совсем недалек тот день, когда ко мне придут и потребуют четких и внятных ответов. И как вы понимаете, эту проблему мне придется решать. У меня даже кое-какие наметки уже есть, еще, конечно, не стройный план, а так, подборка тезисов, но и это уже кое-что.
Где умный человек прячет лист? Правильно, в лесу. Где же ему спрятать информацию? Правильно, в хранилище информации! Мой ИскИн – подарок ИскИна со Станции, никто и никогда не видел, а если и видел, то не обращал внимания. А ведь у меня на нем хранится огромный массив всевозможной информации, начиная от Баз Знаний, как минимум трех цивилизаций, так и записи лекций, занятий и прочего из Мира амазонок-псионов. А в старом рюкзаке несколько килограмм всевозможных ювелирных изделий из драгоценных металлов. И почему же среди всего этого хлама, вдруг, не может оказаться что-то из наследия давно минувших Эпох? Может, конечно же может! Вот и появилась у меня идея организовать такое вот «наследие», тем более, что все необходимое для этого у меня есть, включая несколько десятков информационных кристаллов из того, другого, Содружества, которые в корне отличаются от местных, как способом изготовления, так и своей структурой. Даже считыватель для них где-то валяется. Вот я и задумал, сделать на основе этого самого считывателя, некое подобие персонального ИскИна, а информационные кристаллы использовать в качестве накопителя информации. Правда для этого мне нужно оказаться на борту моего корабля, а это совсем не проблема, тем более, что Гира сама меня на это подбивает, говорит, что не может, в свете последних событий на станции, гарантировать мне безопасность, но я-то знаю, что она просто мечтает добраться до моей полевой медкапсулы. Хотя, конечно, будь ее воля, то мой крейсер уже бы по винтикам разобрали, а останавливает ее от подобного шага, только вскользь брошенное мной замечание, что в случае захвата корабля, если ИскИн решит, что отстоять его не получится, то он просто должен уничтожить корабль со всем его содержимым.
В общем, к концу третьей декады после схватки с тварью, Гира все-таки «уговорила» меня вернуться на борт моего крейсера, да еще и выторговала возможность нахождения на нем для Арни. Правда, сразу предупредила, что менять орбиту и пытаться покинуть Систему мне не стоит – не позволят. Ну да и хрен с ними, архи заявятся, тут уже никому до меня дела не будет, самим бы спастись.
Ретроспектива. За несколько дней до этого.
- Проходите, полковник, присаживайтесь. Как там ваш подопечный? Вы все еще уверены, что мы не тянем пустышку?
- Уверена, милорд. Согласна, за все время он допустил всего одну единственную ошибку, но она была и даже вы не можете этого отрицать.
- Только одну?
- Может быть и не одну… Его разговор с Патриархами Домов аграфов проходил в условиях полной конфиденциальности, прослушать и, тем более, записать их беседу нам не удалось. Что поделаешь, хотя аграфы и приняли предложение нашего Императора, но все свои козыри они выкладывать не спешат, а, что не говори, но их технологии пока во многом превосходят наши.
- И образцы полученные от вашего протеже, тоже?
- Нет, тут они отстают и намного. Наши эксперты иногда вообще не могут понять, как работает то или иное оборудование, изготовленное им, буквально, на коленке.
- Ладно. Но почему вы отвергаете теорию, что мы столкнулись с гениальным инженером и изобретателем? Почему вы так уверены, что это попытка внедрения своего разумного в структуры Содружества?
- Слишком уж бросается в глаза эта его «гениальность». Да и не может один разумный быть гениальным сразу во всем. Тут тебе и двигатели, и системы энергоснабжения, и ИскИны и программирование, а теперь оказывается и медицинское оборудование на совершенно неизвестных принципах, добавьте сюда системы связи, маскировки, получение сверхчистых металлов и их сплавов с заранее заданными свойствами. И еще одно… я консультировалась со многими инженерами, техниками и учеными и все они в один голос твердят, что любое, даже самое гениальное изобретение не может быть идеальным, всегда и у всего есть свои «детские болезни», исправлять которые приходится годами, а то и десятилетиями, в образцах Макса мы этого не видим, его оборудование продумано до самых мелких нюансов, в мельчайших деталях. Все привлеченные к этой проблеме специалисты уверены, что тут видна долгая и кропотливая работа по «вылизыванью» того или иного оборудования. Причем, прошу заметить, Макс нередко использует металлы и сплавы, о которых наши металлурги даже и не слышали, а он, не только их использует, но еще и получает, при этом совершенно не обращая внимания на то, что в Содружестве они не известны. А это уже не имеет никакого отношения к гениальности. Наши специалисты пытались использовать давно известные и привычные именно нам материалы, результат вам известен, в самом лучшем случае эффективность оборудования снижается на двадцать-тридцать процентов, а в худшем… в худшем происходит как с корабельными накопителями. Причем, и сам Макс говорит, что он искал именно нужный ему изотоп серебра, а не экспериментировал с металлами, то есть, он сразу отмел даже гипотетическую возможность замены. Да, у него выучены Базы Знаний в достаточно высоких рангах, но нет ни одной Базы, выше седьмого ранга, а наши специалисты, имея изученные Базы в девятом, а тои десятом-одиннадцатом ранге не могут понять то или иное его решение. Даже та База, якобы второго-третьего ранга, созданная Максом и переданная им нашему племяннику, по объему не превышает заявленный уровень, но вот по содержанию… майор авторитетно заявляет, что она, в некоторых моментах, превосходит даже двенадцатый ранг.
- Я понимаю ваше недоверие и готов согласиться. Меня смущает только одно… какой смысл даже таким вот образом поднимать наш технологический уровень, зачем делать нас сильнее?
- Милорд, я считаю, что мы изначально неправильно установили приоритеты. Скорее всего, те, кто внедрил Макса в Содружество, не рассматривали и не рассматривают вопрос конфронтации между собой и нами. Макс точно такой же человек как я или вы, у нас с ним явно были одни и те же предки, скорее всего это была попытка нашего изучения и помощи в войне с архами, а как теперь выяснилось и с их хозяевами.
- А вам не кажется, Гира, что слишком уж поздно они задумались об этой самой помощи? Что стоило им, этим вашим гипотетическим доброхотам, провести свою операцию на год-два раньше?
- Нет, если я права, то операцию они начали в самый благоприятный момент.
- Империя и все Содружество стоит на самом краю пропасти! Нас даже уже подталкивать нет никакой нужды, мы сами в нее вот-вот рухнем! И вы называете это самым благоприятным моментом?!
- Нам с сестрой удалось проследить Макса до его момента появления в Содружестве… Зира считает, а я склонна с ней согласиться, что момент был выбран просто идеально, но… но потом в игру вмешались факторы, которые никто не мог предвидеть. Нападение архов на планету, где он оказался, ведь по всем расчётам, в том секторе пространства архов быть просто не могло. Потом фатальные повреждения их корабля, жадность наемников, которые предпочли продать спасенных представителям корпораций, вместо того, чтобы, как и положено, доставить их в Систему, имеющую структуры Миграционного Департамента. Макс оказался в безвыходном положении, что привело к потере времени. заметьте, он практически сразу и без раздумий пошел на контакт, как он считал, с представителями СБ. не его вина, что он напоролся на прожжённых махинаторов. Но ведь сумел сориентироваться и неплохо обрубил все концы, но не до конца. Потом неудача с нейросетью, хотя я не думаю, что у него в ней была какая-то необходимость, она ему была нужна только для одного, для собственной легализации в нашем обществе, точно так же, как и огромное количество Баз Знаний, изученных им в невероятные сроки, было нужно ему для легализации своих знаний. И как только он более-менее легализовался, то тут же поспешил заявить о себе. Даже его требование оплаты за собранный нам корабль… даже оно свидетельствует о том, что он, если и не знал, кто мы такие, то подозревал – затребовать ИскИн с линкора, как минимум, стоимость которого зашкаливает за пару десятков миллионов кредитов с нищих наемников, якобы даже не способных купить себе устаревшие истребители, а потом спокойно принять его…
- Почему же он тогда сбежал и зачем затеял этот свой рейд по территории архов?
- Есть предположение, что он что-то искал. Что-то, находящееся на той территории, или в непосредственной близости от нее. А потом у него просто не было иного выхода, как пробираться назад в Содружество обходными путями.
- Нашел? Он нашел, то, что искал?
- Не уверена… скорее всего нет. Или не нашел, или не смог добраться. Что именно он искал, я не могу сказать. Возможно у него был какой-то запасной канал связи со своими, возможно, понимая, что он катастрофически не успевает, принял решение вернуться, но не смог, возможно, что у него есть информация о каком-то артефакте, способном нам помочь. Но если верно это предположение, то не ясно, почему он молчит. Есть, конечно, вероятность того, что у него нет и не было точных данных и он просто пытался проверить какие-то координаты… В любом случае, это пошло нам на пользу. Мы смогли спокойно разобраться с первым его кораблем, почерпнув очень много нового, а потом получили доступ и к уже его кораблю.
- Хорошо, полковник, я выслушал вас и готов принять вашу точку зрения, более того, скажу так, вы не одиноки именно в такой трактовке этой запутанной истории. Я непременно доложу Императору и ваше, и свое мнение, и мнение наших экспертов. У меня только один вопрос… как вы думаете, каковы будут следующие шаги вашего подопечного?
- Сложный вопрос, милорд… ведь остается еще вариант, что Макс попал в Содружество совершенно случайно, помимо своей воли и у него нет путей отступления. В этом случае, я думаю, он попытается как-то залегендировать передачу нам определенного массива информации по технологиям, превосходящим наши, помимо тех, что уже передал под видом своих изобретений. И еще, если его появление в пространстве Содружества случайно, то в первую очередь он попытается передать нам информацию по менталистике и псионике, как он это называет, тем более, что надежда получить помощь в этом вопросе от серпентейров, как я поняла и на которую он рассчитывал, минимальна. Все должно решиться в ближайшую декаду.
- Хорошо, полковник, я вас понял. Считайте, что у вас есть карт-бланш на любые действия. Но запомните, Систему Браст ваш протеже покинуть не должен ни при каких условиях.
- Слушаюсь, милорд. Милорд… от сестры какие-нибудь вести есть?
- У нее все хорошо, Гира. У нее все хорошо, чего не скажешь о нас. Ваш Макс был абсолютно прав, архи снялись почти всеми своими силами, а их даже несколько больше, чем нам сообщили и судя по вектору их движения, они направляются прямо сюда, к нам в гости. Шансов у нас много меньше чем нет вообще. Нам остается только бежать, бежать так далеко, чтобы архи не смогли нас догнать. Но как может сбежать почти триста миллиардов разумных и это только в Империи, а полтора триллиона в Содружестве? Несколько миллионов мы еще можем попытаться спасти, еще столько же, возможно, спасутся сами, миллионов сорок-пятьдесят, может быть, выживут в дальних колониях, в мертвых Системах, на кораблях и станциях. Но, это конец всей нашей цивилизации, полковник. Конец, если мы не найдем какого-то выхода. И, Гира… если этот ваш Макс, вдруг, окажется тем самым, за кого мы его принимаем, то… не скрывайте от него истинное положения дел. Свежий взгляд на проблему… может быть он предложит какое-то решение, самое невероятное, самое невыполнимое… Я считаю, что пришло время поговорить с вашим подопечным откровенно, без экивоков и недомолвок, пора прояснить этот вопрос и больше на него не отвлекаться.
* * * * *
Надо отдать Гире должное, она без разговоров отпустила меня на корабль одного, ни сама не напросилась, ни предложила подождать Арни, такая вот, своего рода, демонстрация доверия.
Дом – милый дом! Никогда не думал, что средство передвижения буду воспринимать именно так. Хотя… космический корабль, способный преодолевать десятки световых лет за считанные дни уже трудно назвать простым средством передвижения. Ну да ладно, не о том речь. В общем, мне дали целых двое суток, чтобы очухаться и прийти в себя, только после этого со мной связался Арни и сообщил, что он вылетает ко мне вместе со своей тетей, просил встретить и выбрать время для серьезной беседы. Не знаю, о чем он там собрался со мной разговаривать, но тылы я прикрыть успел. Сейчас в сейфе, в моей каюте, лежит симпатичный такой, ИскИн не ИскИн, считыватель информационных кристаллов, не считыватель, буду называть этот девайс просто накопителем. Переделать считыватель в полноценный персональный ИскИн у меня не вышло, а использовать хоть что-то из местной элементной базы я не рискнул, даже используя все свои знания. Все равно, спецы, к которым в первую очередь попадет моя поделка, сразу опознают подделку и выдать ее за продукт иных Миров или предыдущих Эпох у меня не получится. Поэтому решил остановиться на промежуточном варианте такого вот суррогата, внешне по-варварски помпезного, с ограниченным набором функций, зато с огромным внутренним хранилищем, на которое я смог загрузить всю имеющуюся у меня информацию по менталистике и псионике, а заодно и все технические и инженерные Базы из того Содружества, еще и место осталось для небольших видеороликов, записанных мной на показательных выступлениях псионов в Академии и несколько теоретических лекций оттуда же. На мой взгляд получилось очень даже неплохо, девайс оказался совместим и с моим персональным ИскИном, и с ИскИном крейсера, и с нейросетью, причем, как моей – биологической, так и местной – технологической, ну и само собой с любым местным ИскИном. Да что там говорить о совместимости, одни только информационные кристаллы чего стоят, таких тут нет и еще долго, наверное, не будет. Каждый из семи, использованных мной кристаллов заменить с десяток местных, да еще и у самого считывателя оказалось совсем не маленькое внутреннее хранилище. Но, главное достоинство моей поделки заключается не в этом, а в том, что мне каким-то чудом удалось впихнуть в схему считывателя миниатюрный блок ментального управления. Одно это уже дает возможность взаимодействовать с моим девайсом любому, даже самому слабенькому, менталисту без каких-либо промежуточных устройств в виде нейросети или ИскИна. Ну и конечно же, подтверждает мою легенду. В общем, на мой взгляд, к предстоящей встрече и, возможному, разговору и допросу «третьей степени» я подготовился совсем неплохо.
Наверное, что-то где-то сдохло. По крайней мере, иного объяснения тому, что Гира и Арни приперлись ко мне на корабль в сопровождении целой толпы каких-то мутных типов, у меня нет. Правда, к их чести, никаких попыток, ни то что силового захвата, а даже и силового давления на меня не последовало, да и мои знакомые от всего происходящего явно в восторге не были. Арни так вообще ходил мрачнее тучи и принципиально игнорировал свою родственницу, что, правда, не помешало ему потребовать, да-да, именно потребовать, а не попросить, доступ к корабельному ИскИну и к системам вооружения. Само собой, что в ответ он был послан пешим сексуальным маршрутом, а система внутренней безопасности корабля переведена в режим отражения попытки абордажа. Выдвинувшиеся из скрытых ниш боевые дроиды, мгновенно опустившиеся бронированные переборки и активировавшиеся, скрытые до этого, многочисленные турели, несколько поумерили пыл попутавших берега «гостей», а мне показалось, что Арни даже облегчённо выдохнул, а на его губах скользнула довольная улыбка.
Гира недовольно глянула на какого-то парня, державшего в руках непонятного назначения кофр, тот мгновенно поставил его на пол и раскрыл, но только для того, чтобы уже через пару секунд выпрямиться и недоуменно сообщить, что какое-то оборудование в норме и все штатно работает.
- Ясно. – Гира посмотрела на меня и не спросила, а констатировала, - Опять эти твои штучки. Я так понимаю, что для связи с ИскИном тебе нейросеть и не нужна вовсе? К сожалению, это ничего не меняет, ни один ИскИн не рискнет открыть огонь в замкнутом пространстве, когда его хозяину угрожает опасность – слишком высока вероятность рикошета или его использования в качестве живого щита.
- Может быть я с тобой и согласился бы, Гира, но тебе подводит отсутствие полной и достоверной информации о возможностях моего ИскИна и моего корабля. В данный момент, лично мне, ничего не угрожает, даже если весь этот отсек залить плазмой, я, максимум, испорчу себе причёску, слушая как все вы сгораете заживо. Если не веришь, то можешь попытаться. – Гира тяжело вздохнула.
- К сожалению, верю… Но, так или иначе, приказ я выполнить должна.
- И в чем же заключается твой приказ?
- Любыми доступными способами выяснить то ты такой на самом деле, какими возможностями располагаешь и чем это может грозить или помочь Империи.
- Ага. Я так понимаю, что вот этот вот десант не совсем вежливых разумных, это всецело твоя личная инициатива. Скорее всего, у твоего начальства появились какие-то подозрения или предположения и тебе поручили их проверить, а ты не придумала ничего лучшего, как выбрать силовой вариант развития событий. Я прав?
- Не совсем. Из всех присутствующих только трое являются моей силовой поддержкой, остальные это специалисты самого высокого уровня, каждый в своей отрасли знаний, каждый практик, с огромным опытом. В любом случае, вариант твоей ликвидации, даже и не рассматривается.
- Ну, поверю. Гира, а какова твоя специализация? А то, полковник СБ, это слишком размыто и не информативно.
- Разведка. В основном дальняя, в первую очередь я пилот и навигатор, капитан крейсера и только во вторую, уже сотрудник ИСБ. Кое-какие специализированные Базы я, конечно же, изучала, но… работав кабинете, с разумными, интриги и многоходовые операции это немое.
- Не обижайся, но это заметно. Я так понимаю, что в вашем с Зирой тандеме именно она играет роль ведущей, она, скажем так, является «мозгом»? Кстати, а где она? Что-то я ее давно не видел.
- Далеко. Из предоставленных тобой данных, нам удалось определить примерный сектор пространства, где обосновались основные силы архов. Вот ее и послали проверить что там и как все обстоит на самом деле.
- Да туда добираться почти полгода!
- У каждого есть свои секреты. Есть они и у тебя, есть они и у нас. Зира уже давно на месте… твоя информация полностью подтвердилась и даже более того. Поэтому и было принято решение форсировать работу с тобой. Не знаю, кто занимался твоей подготовкой, но она ниже любой критики. Теоретически ты подкован очень даже неплохо, а вот практического опыта у тебя полный ноль. Даже мне, далеко не специалисту в агентурной и оперативной работе, это бросается в глаза. Так что уж там говорить о настоящих профессионалах. Слишком уж много проколов и просчетов с твоей стороны, а значит и вопросов накопилось соответственно и нам бы очень хотелось получить на них исчерпывающие ответы.
- Так я вроде бы никогда и не отказывался отвечать на вопросы, всегда шёл вам на встречу, а уж сколько раз рассказывал и пересказывал вам свою историю, так и со счета можно сбиться.
- Нам бы хотелось узнать правду, а не ту сказочку, что ты придумал на ходу.
- Ладно, давай послушаем ваши претензии, что же вас так не устраивает в истории моей жизни. – короткая команда персональному ИскИну и окутывающее меня невидимое защитное поле трансформируется, превращаясь в удобное кресло, в котором я и развалился, словно на облаке. Гира, на этот мой пассаж, только поморщилась и хмыкнула. А потом, усевшись прямо на голый пол полётной палубы, начала свой рассказ. И начало совсем уж издалека, с рассказа, как много лет назад, тогда еще совсем молодые пилоты-стажеры Департамента Дальней Разведки Императорской Службы Безопасности, нарушили все явные и неявные, все писаные и неписанные законы, правила и инструкции и к чему в итоге всё это привело.
- Молодые мы тогда были, самоуверенные и глупые до невозможности, считали себя если и не бессмертными, то чем-то близким к тому, считали, что уж снами-то точно ничего никогда не случится, вот и полезли в эту нестабильную аномалию, хотели получить все и сразу, славу, почести, деньги. И ведь получили… только совсем не то, о чем мечтали. Нет, и слава была, как самого недисциплинированного экипажа в Департаменте, и почести, когда перед строем с нас показательно снимали стружку, не стесняясь в выражениях и эпитетах, и деньги, куда уж без них, когда не знали, как и чем выплачивать огромные штрафы за угробленный учебный фрегат разведки, но… из Департамента не погнали и первое офицерское звание присвоили досрочно. Хочешь спросить, как так? Отвечу. Из-за того, что мы нашли на той стороне аномалии, из-за того, что смогли высчитать координаты Системы, куда нас забросило и из-за того, что в конце концов смогли не только выжить, но еще и вернуться. Героями мы не стали, зато заполучили огромную головную боль и кучу проблем на следующие шестьдесят лет своей жизни, а в Департаменте появился абсолютно закрытый, секретный отдел, подчиняющийся напрямую только кронпринцу Империи. Интересно что мы нашли, или уже догадался?
- Кое-какие подозрения и догадки есть, но хотелось бы знать наверняка.
- Корабль, или станцию, по этому поводу до сих пор однозначного мнения нет. Согласись, трудно назвать кораблем сооружение, до размеров которого не всякая орбитальная станция дотягивает, но и считать его станцией, при том, что это сооружение, судя по остаткам гипердвигателя, способно было перемещаться между Звёзд, как-то язык не поворачивается. Но, пусть будет станция. – ну да, у тебя язык-то не поворачивается, а вот я одну такую станцию уже видел и даже облазил ее всю, сверху донизу. – Сначала все посчитали, что это наследие минувших Эпох, кое-кто высказывал версии, что это вообще осталось от Предтеч, но ученые очень быстро развеяли все эти теории, определив, что возраст этого сооружения не превышает трёхсот, максимум четырехсот лет. Хотя есть специалисты, считающие, что даже эти цифры слегка завышены.
- Ну а я-то здесь каким боком?
- Помнишь, мы тебе говорили, что ищем талантливых техников и инженеров? Мы не лгали. Дело в том, что эта станция разрушена и очень сильно. В более-менее целом состоянии осталось не более десяти процентов оборудования, остальное представляет собой нагромождение обломков и осколков, частично сгоревших, частично перекрученных, частично целых. Все что можно было восстановить и изучить, за это время было восстановлено и изучено, но это лишь совсем незначительная часть свалившегося на нас богатства, хотя, даже этот мизер дал такого пинка развитию Империи… иногда мне даже страшно себе представить, что было бы, достанься эта станция нам целой или с минимальными повреждениями. К сожалению, уже больше десяти лет вся наша работа не приносит никакого результата, техники и инженеры, конечно же, все так же продолжают копаться в этих горах неисправного оборудования, строят какие-то версии и теории, но толка ноль. Вот тогда-то и появилась идея, привлечь к работам не просто высокоранговых специалистов, а… скажем так неординарных, мыслящих чуть-чуть иначе, не зашоренных, не принимающих изученные ими Базы Знаний за догму. И ты знаешь, а ведь у нас получилось! Самые обычные техники, с окраин изученного пространства, чуть ли не из Диких Пространств, смогли восстановить ещё какое-то количество, пусть мелких, пусть не имеющих особого значения и интереса, образцов иномировой техники. А потом мы узнали о тебе, спасибо Арни, и решили оценить тебя в деле, так сказать. И ты оправдал все наши, даже самые смелые, надежды. А потом произошли события, о которых ты прекрасно знаешь, ты исчез, чтобы вновь появиться почти через год, да еще и притащил с собой гору неизвестного оборудования, представителей неизвестных рас и цивилизаций и огромный объём интереснейшей информации. Вот тут-то за твою персону взялись уже совсем другие разумные, интерес которых к тебе лежит в совсем иной плоскости. – не надо быть гением семи пядей во лбу, чтобы понять о каких-таких разумных намекает Гира, мной заинтересовалось собственно ИСБ, а не ее «технический отдел», а значит я где-то крупно прокололся, хотя, возможно, подготовленный мной «подарок» и поможет. Поэтому решил немного обострить наш диалог.
- Я так понимаю, что вы решили поставить мне в вину то, что я оказался более… креативен, в использовании имеющихся у меня знаний, более удачлив и может быть, более талантлив, чем все ваши так называемые специалисты? Скорее всего это те же самые разумные, что вы привлекли и к изучению моего корабля? Ну, тогда я ничуть не удивлен, что ваша работа застопорилась, ведь там нужно было работать, по-настоящему работать, а не присваивать себе чужое. Вот в этом, готов согласиться, ваши «специалисты» и на самом деле большие доки.
- Нет, Макс, никто и ничего в вину тебе не ставит. Скорее даже наоборот, мы хотим сотрудничества, полноценного, равноправного сотрудничества и диалога. Правда… пока мы не знаем с кем именно, кого ты представляешь. Подожди, не перебивай. Я знаю, нет, я уверенна, что ты неплохо подготовился к такой вот беседе и будешь настаивать на своей версии происходящего. Поэтому, чтобы зря не терять времени, которого у нас и так очень мало, послушай сначала меня и моих людей…
Семь часов! Семь часов меня возили мордой, как нашкодившего кутенка! Семь часов длилось избиение младенца прожжёнными, матерыми профессионалами. Припомнили все мои косяки, даже те, о которых я и не подозревал! Ну, откуда я мог знать, что почти десяток сплавов, которые я использовал во время своей работы, вообще неизвестны и не используются в этом Содружестве! Откуда я мог знать, что сплав, который я применял для станин генераторов и реакторов, по своим параметрам, таким как вязкость, жаропрочность или тугоплавкость, в разы превосходит сплавы, используемые в Империи в качестве корабельной брони, а цена их производства на порядок ниже. А мне все это показывали, да не просто так, а с заключениями и рекомендациями экспертов, с графиками, таблицами, какими-то спектрограммами и прочей, чисто научной лабудой. И так по сотням, тысячам позиций! А что я мог сделать-то, работал чисто по имеющимся у меня технологическим картам, с соблюдением всех иномировых технологий. Я ведь уже давно перестал понимать, что у меня в голове и откуда, все Базы Знаний идеально усвоились, спасибо тут надо говорить не мне и моим способностям, а моей нейросети, перемешались и утряслись, превратившись в стройную структуру, объединившую в себе достижения трех цивилизаций.
Ну, а на последок, Гира выложила свой главный козырь – ту самую самодельную Базу Знаний, что я когда-то залил Арни. Оказывается, и ее разобрали чуть ли не под микроскопом и разбирал не абы кто, а самые настоящие спецы, посвятившие не один десяток лет своей жизни созданию таких вот Баз, не раз и не два работавшие с Базами, сохранившимися еще от Второго, а то и от Третьего Содружества. И тут вылезла та самая спешка, с которой я ее готовил – где-то пропустил кусок идентификационного кода Базы, где-то не заметил ссылку на несуществующее оборудование, где-то проглядел кусочек кода безопасности самой Базы. Говоря коротко, даже в таком невеликом деле, я и то умудрился понаделать кучу самых разных ошибок.
В общем, прижали меня знатно и скорее всего, попадись я со всеми этими своими косяками в руки каких других разумных, то со мной бы не вели такие вот душеспасительные беседы, а давно бы уже засунули под ментоскоп, или накачали бы какой химией и пел бы я как соловей, сам того не понимая. Само собой, что к окончанию этого разговора, мы все давно уже переместились с полетной палубы крейсера в кают-компанию, где я изначально и планировал вести беседу. Вот я и решил, что пришло время выложить на стол свой последний козырь, а вдруг проскочит. Когда издевательство над моим самомнением закончилось и почти десяток разумных уткнулись в меня хмурыми взглядами, я решился. Тяжело поднявшись с кресла, я прошел до своей каюты, где забрал переделанный считыватель, а заодно прихватил и коробку с Базами, когда-то великодушно подаренными мне начальником медицинской группы, в совсем другом Содружестве, и все это выложил перед Гирой и ее людьми.
- Что это? – спросила Гира, вертя считыватель в руках.
- Это то, что мне удалось вынести из рушащегося монастыря, вовремя нападения архов. То, что составляло главную нашу ценность и достояние. Считалось, что это наследие Предтеч, хотя, сейчас, изучив все эти артефакты, я так не думаю. Вот это, что-то вроде слабенького ИскИна, точнее какой-то его части, скорее всего накопитель информации, а это, - указал я на кристаллы, - Базы Знаний. Это тот самый источник моих знаний. Набор Баз совершенно случайный, есть боевые, есть научные, есть инженерно-технические, всякие есть… Вы ведь именно это хотели получить? Забирайте и убирайтесь с моего корабля! Больше мне вам нечего ни сказать, ни предложить.
- Вынуждена отклонить твоё великодушное предложение, Макс. Пожалуй, мы еще ненадолго воспользуемся твоим гостеприимством. Тем более, что вопросов у нас осталось ещё очень много, да и ознакомиться с переданными тобой артефактами желательно будет здесь. Надеюсь, что ты не откажешь нам в такой малости. Через пару часов прилетит ещё один бот, на нем будет несколько необходимых нам людей и груз. Нам потребуется помещение, где мы сможем разместить оборудование, что-то вроде малого дока.
- Гира, не играй согнем!
- Чуть позже я тебе всё объясню, а пока не ерепенься, у нас очень мало времени, счет идет даже не на месяцы, а на дни. – делаю небольшое волевое усилие и вдруг отчетливо понимаю, что Гира жутко разочарована и расстроена, совсем не такого результата от всей этой многочасовой эпопеи она ждала, совсем на иное рассчитывала.
- Ладно, завтра поговорим. – ничего не понимая говорю я. – ИскИн скинет вам на нейросети коды к каютам и сектора, где вам лучше не появляться.
Не знаю, какой черт меня дернул посреди ночи, но проснулся я сразу, раз и все и сна ни в одном глазу. Минут тридцать еще повошкался, нет, теперь заснуть вообще не реально. Умывшись и одевшись, зачем-то поплелся в кают-компанию. Опаньки, видать не мне одному не спится. Кто это у нас тут? Ага, лэра полковник, собственной персоной.
- Что, Гира, не спится?
- Нет. Изучала этот твой накопитель… много интересной информации. Откуда он у тебя?
- Так я же уже говорил, из монастыря.
- А там он откуда взялся?
- Не знаю… всегда был. Одна из немногих реликвий.
- Макс, ты же понимаешь, что мы у тебя это изымем? Может быть там есть какая-то личная информация, ну, то, что ты бы не хотел выставлять на всеобщее обозрение?
- Гира, ты, о чем? Какая личная информация? Этой хреновине черт знает сколько лет! если там что-то личное и есть, то никому это уже неважно. – странно, а что это «герр полковник» на меня как на приговоренного смотрит?
- Да так, подумала кое о чем. Ты мне не пояснишь, некоторые моменты? Ты же внимательно изучил всё содержимое этого накопителя?
- Скрывать не стану, не один год этому посвятил.
- Хорошо. Тогда скажи мне что это такое? – посреди кают-компании появилась объемная голограмма. Снимали, судя по всему, откуда-то с высоты, скорее всего через окно помещения, расположенного на верхних этажах какого-то небоскреба. Ночной город, утопающий в огнях освещения и рекламы. Я сразу узнал этот кадр, сколько раз я вот так вот ночью стоял и любовался Столицей из окна спальни Талии, Талии дель Гардо.
- Ну, как я понимаю, это съемки какого-то большого города, ночные съемки. Красиво, мне нравится.
- Да, красиво, но несколько примитивно. Но я не об этом. – Гира подошла ко мне поближе, а потом увеличила часть изображения. – Я так понимаю, что это какая-то информационная панель. Ты знаешь, что на ней изображено?
- Откуда?
- Это Система Элейра 4, одна из «материнских» Систем аграфов, принадлежала Дому Восходящей Звезды, одному из тех Домов, что так поспешно бежали от архов в неизвестность.
- Откуда ты это знаешь?
- Видишь, вот этот серп, это одна из, как ты говоришь, реликвий всей расы аграфов. Огромное, точнее самое циклопическое сооружение в нашей Галактике. Представь себе огромный диск, толщиной в несколько десятков километров, с радиусом в тридцать тысяч километров, вращающееся по идеально круглой орбите вокруг Звезды. Этакая искусственная планета, расположенная в поясе жизни. Вся площадь диска покрыта лесами и морями, там даже горы есть, не очень высокие, всего в пару-тройку километров высотой. Очень разнообразный животный и растительный мир и никаких признаков разумной жизни. Теорий о предназначении этого сооружения ходит море, от своеобразного «ковчега», до всегалактического заповедника или зоопарка. Кстати, даже архи не посмели тронуть это чудо, обогнув его по широкой дуге. В Системе до сих пор живут аграфы, те, кого не взяли на борт кораблей и судов, плюс беженцы из других Домов, те, кто сумел добраться.
- Ну что же, это только подтверждает легенду, что накопитель нам остался с очень давних времен, возможно, что и на самом деле он принадлежал кому-то из Предтеч или какому-нибудь любителю древностей из Первого или Второго Содружества.
- Нет. Это невозможно.
- Почему же?
- На этой записи диск поврежден и очень сильно, а он и сейчас абсолютно целый.
- А может такое быть, что он не поврежден, а находится в стадии строительства? Тогда все сходится.
- Эх, Макс, Макс, какой же ты наивный… Нахватался знаний по вершкам, залил себе мозг теорией по самое по ни хочу, а практики у тебя ноль и даже меньше. Ты и сам не понял, что только что сказал.
- А что я такого сказал? Запись явно древняя, вполне возможно предположить, что это сооружение не разрушено, а только строится.
- Тогда как ты сможешь объяснить вот это? – Гира показала на размытое изображение, скорее всего отражение в стекле… Молодая, красивая девушка, в легком, просвечивающемся халатике, легко скользит к окну, в котором ясно видно отражение молодого парня, в черном официальном костюме. Мое отражение. – Макс, кто это? Как ее звали?
- Талия. Талия дель Гардо…
- Ты любил ее?
- Любил? Не знаю… возможно.
- Ты расскажешь мне… все? Кто ты, откуда и зачем пришел в Содружество, в Империю? Это не досужее любопытство, это суровая необходимость. Вся наша цивилизация стоит на грани полного уничтожения, и мы должны знать, на что мы можем рассчитывать, помогут нам или нет.
- Никто вам не поможет, Гира. Никто, ни Царь, ни Бог и не Герой. Сами, все только сами.
- Рассказывай. Рассказывай пока никто не слышит.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5532 раза

Сообщение yuryolga »

Rinat-106, Спасибо!

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Эх ГГ тупит надо было улетит а не помогать

Аватара пользователя
prophetic 81
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 04:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение prophetic 81 »

Rinat-106 спасибоооо....

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Красивая сценка. В принципе он сделал и дал им все возможное и невозможное - нельзя быть ими больше чем они сами. Переданные им базы знаний реплицируют его функционал на местных специалистов, а подробности его биографии ничего не дают для этого мира. Пора уходить. Он практически вечен, поэтому нельзя зацикливаться на именно этих людях и именно этом мире - он нужен где-то еще и вообще, фильмы обычно заканчиваются на мажорной ноте сценкой с героем, уходящим к горизонту.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение Dzvero »

aleks 643,
Если коротко.. то не большевики... А клика одного усатого дяди Россию из болота вытащила. Только вот после войны императора батюшку Сталина Йосифа Виссарионович а потравили.. а заодно и почти всю его команду.
.... А если поподробней... То дело было так. В конце 16 века произошли две знаменательный е события... На территории сегодняшней Румынии и Молдовы запретили болгарский язык и письменность(ну если вам угоднее пусть будет славянская шобь не дразнить никого))кстати с древнегреческого славяне в переводе рабы... И кстати очень интересно как так аркайм и сарматы превратились в славян) ..так вот в конце 16 го века на территорию Румынии и Молдавии ввели ЛАТИНСКУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ И ЯЗЫК..И ЕТО на территорию которую уже контролировали Турки(Османская империя)... Также произошло в ЕТО время ещё одно знаменательное событие...Начало ВОЗВЕЛИЧЕНИЯ Московского царства. .. А далее... Где уходили ресурсы России... Ответ..на западе. Да и по сей день.. Ещё один факт библиотека Вани грозного... А как вы думаете почему никто и по сей день не обнаружил документальные доказательства о ней. Да потому что не собирал Ваня никакую библиотеку. Ваня просто собирал все книги в которых была реальная история земель Русских и уничтожал ...ну может кое что где то и сохранилось ну там в Лондоне, Ватикане или где ещё случайно...
... А великая революция была срежисированным грабежом России.
..я лично слышал точки зрения моих дедов-белогвардейцев.. даже они признавали что народ живёт лучше...и люди были добрее и дружнее..И небыли партийцы такими уж и неприкасаемые и на них находилась управа.
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Dzvero писал(а):Если коротко.. то не большевики... А клика одного усатого дяди Россию из болота вытащила
Если кратко, то коммунисты - это, по меткому замечанию Галковского, антироссийская секта нацменьшинств, русский оттенок которой придавали украинские националисты, которых на тот момент еще считали русскими. Это колаборационная партия внешнего вторжения в Россию под фальшивым флагом, соответственно СССР был форматом подготовки расчленения России на дюжину "братских республик". Хотя для публики конечно и первое и второе называли другими словами. Бжезинский как то проговорился о сущности долгосрочной политики фининтерна в отношении России - за счет России, на обломках России, против России.

Русская верхушка уничтожена руками коммунистов, поэтому верхушка других народов из других держав не имеет оппонентов в работе против России. Если присмотреться к внутрироссийской политике, то обнаружим, что в России нынешнего, то есть постсоветского периода, русских националистов обязательно представляют поткины, гиркины и жириновские, а русских как бы марксистов - демократические журналисты, типа Семина, треть своей сознательной жизни по своей доброй воле прожившие в США и работающие на буржуазном, по их же собственной терминологии, телевидении. Таким образом, однажды отобрав или убив у русского народа его вождей и культурных авторитетов, теперь перехватывают возможность их восстановления и подменяют их своими агентами.

Автор нам что-то подобное говорит в подобиях и образах.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

lerner писал(а):
Dzvero писал(а):Русская верхушка уничтожена руками коммунистов...
"Слава Богу, мы Романовы" - "Слава Богу, мы - русские!"... что из этого ВЕРНО?

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение Dzvero »

Kr0nG, ... Какая верхушка..человек попутал выражения наверное.
... А по поводу Романовых мой пост прочитайте, и потом поищите факты шоб убедиться. Где вы в Романовых русских углядели!!!
И контравопрос что есть русские?
...я например русский+болгар+серб...прадед вообще в балканской войне из плена сербского бежал аж до Сицилий дошёл...оттуда прабабушку сицилианку притащил.
Важно другое.. один язык говорим ..одни традиций...
...в студенческие годы был случай... У нас на режиссерском на одном из спецпредметов изучались диалекты русского языка..так вот ознакомившись с диалектом сибиряков открыл там слова которые встречаются только у нас в Болгарии. Таки 'де булгария? и хде сибир :rgr: ?
Так что друг мой мы с тобой хоть ослами назовись и язык ослиным обзови ..но на том языке ещё 1400 лет назад разговаривали от сербии и Болгарии,румынии и молдавии... И аааж до-за Уралом. А кто тогда на английском разговаривал???
А насчёт бАльшевиков.. поинтересуйтесь хто Ленина и компашку спонсорировал... Как пример дам то что происходит прямо сейчас в России. Англопиндоские "фондаций" спонсорируют и обучают майданутых русских диссидентов"демократов"
... Вот вы лично как отреагируете если ваш сын начнет жрать водку до зелёных соплей ,закидывать наркоту.. и для етого начнет воровать из собственного дома у родных. А в один прекрасный день продаст своих детей сестру,брата... ЗА дозу.. Лично у меня такая ассоциация возникает от так названых ревАлюционеров
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

С новым годом. Счастья и здоровья. Удачи по жизни. С уважением Алексей.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Dzvero писал(а):ознакомившись с диалектом сибиряков открыл там слова которые встречаются только у нас в Болгарии
и что тут удивительного?..
население Татарстана - это, вообще-то, черные булгары, и к племени татар никакого отношения не имеют, т.к. оное вырезано по приказу Чингизхана (Темуджина) сами понимаете когда
а болгары и часть сербов - потомки племен белых булгар
и, кстати, крымские татары - это потомки половцев и ногаев (ну, кто уцелел и сбежал... да-а-вно это было...)
вот где-то так...

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

что-то у нас как-то не то - не хватает... :protest: :protest: :protest:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

42 глава.

- Рассказать? А что ты хочешь чтобы я тебе рассказал?
- Все!
- Все? А ты уверена, что хочешь именно этого? Ты уверена, что сможешь понять? Тем более, что я и сам ничего не понимаю.
- Ладно, пусть не все, но на мои вопросы ты ответишь! Договорились?
- Хорошо, если смогу, если буду знать ответы. Спрашивай.
- Макс, ты… ты Древний, ты из Предтеч? – вот уж точно, самый глупый и самый неожиданный вопрос, который я думал услышать.
- Древний? Из Предтеч? Что за чушь! Гира, у тебя что, более важных вопросов нет, чем спрашивать всякую глупость?!
- Нет! Ты ответь, ты обещал.
- Нет, я не имею ни малейшего отношения ни к вашим Древним, ни к вашим Предтечам. Удовлетворена? Я ответил на твой вопрос?
- Ответил, но я тебе не верю. Как ты можешь объяснить это? – женщина вновь указала на замершее изображения иного Мира. – Если ты не Древний и не имеешь никакого отношения к Предтечам, то как ты мог быть свидетелем строительства Артефакта Элейры 4?
- Гира, не цепляйся к словам. Я всего лишь высказал еще одну точку зрения на некий факт, к которому ты привлекла мое внимание. Согласен, попытка получилась глупая и еще больше все запутывающая. Хорошо, если уж тебя так заинтересовала именно эта запись, давай разберем ее более внимательно. И начнем мы с этой самой «информационной панели». Тебя ничего в ней не смущает, в ней и в том, что на ней изображено?
- А должно? И что именно должно меня смущать?
- Ну, например, то, что изображение на ней плоское, двухмерное, а судя по обстановке в помещении, где она установлена, достаток в этом доме сильно выше среднего. Никакого диссонанса такое несоответствие не вызывает?
- Ты хочешь обратить мое внимание на тот факт, что между технологиями, используемыми при строительстве Артефакта и доступными простым гражданским, огромный разрыв? Я обратила на это внимание, но это можно объяснить миллионами причин, начиная от экстравагантных вкусов хозяина этих апартаментов, то некоего законодательного ограничения в технологиях определенному кругу лиц или общей отсталости именно этой планеты, по сравнению с Метрополией. Может быть это акая-то совсем молодая колония или вообще… какой-то «дикий» Мир, только-только установивший контакт с куда более развитой цивилизацией, правительство которого всеми силами пытается показать, какие перспективы открываются в следствии этого контакта.
- Я так понимаю, что и низкое качество изображения, и его статичность тебя ни в чем не переубедят? – тяжело вздохнув спросил я.
- Макс, я не понимаю, что ты хочешь мне сказать, или доказать. Конечно, я бы могла отдать эту запись экспертам, они бы ее изучили, проверили и перепроверили тысячу версий и в конце концов озвучили бы свой вердикт. Но все это потеря времени, и совершенно ненужная сейчас трата средств. Зачем все это, если ты простои легко можешь дать ответ. Ведь именно ты озвучил вариант, что это не разрушенный Артефакт, а только ещё строящийся. Значит ты что-то об этом знаешь! Я-то, вообще-то, склонялась к версии, что это именно разрушенный, ну, или недостроенный Артефакт.
- Ага, а я значит, пришелец из будущего?! – не скрывая смеха спросил я.
- Скорее, не из будущего, а из какого-то далека, оттуда, куда еще не добрались наши разведчики. Я только никак не могу понять, это была плановая заброска агента, или случайное, спонтанное, проникновение неплохо подготовленного разумного. Но ты, своим заявлением, спутал мне все карты, и запутал долго и тщательно выстраиваемую нить нашего разговора. Да и твоя попытка замести следы, это я о том, что ты передал нам сегодня днем, разрушила почти все наши, казалось бы, стройные версии и предположения. Поэтому мне и хотелось бы получить простой ответ, на простой вопрос… Кто ты, Макс? И зачем ты тут?
Вот же гадство! Сколько раз мне уже задавали эти вопросы в том или ином виде и каждый раз я, может быть и не совсем виртуозно, но соскакивал с темы, рассказывая всякие разные сказочки и считал, что местные их проглатывают, даже и не пережёвывают, а оказывается, они только посмеивались про себя и делали вид, что верят, а сами копили и собирали про меня информацию и вот тебе, пожалуйста, пришли к почти абсолютно верным выводам. Да и даже это «почти», скорее не их недоработка, а простое неприятие некоторых совсем уж фантастических теорий и предположений. Хотя… может быть и теория моего иномирового происхождения где-то в их кулуарах и обсуждалась, но фактов подтверждающих таковое у них нет. Точнее не было, теперь есть и боюсь, что ясам их им дал, преподнес, так сказать, на блюдечке. И что теперь делать? Колоться до самого донышка, или всё же попытаться сыграть на их ошибках? Нет, не получится, решил я, бросив взгляд на так подставившую меня запись. Ведь не получив четкого и внятного ответа на свои вопросы, Гира не успокоится, начнет копать дальше, а значит, рано или поздно, но придет к каким-то выводам, а я потеряю последние крохи доверия, и тогда меня уже ничто и никто не спасёт – препарируют как лягушку, разложат меня по атомам и молекулам, тут-то и вылезет на Свет Божий и моя нейросеть, и моё мутировавшее ДНК и еще черт знает что, о чем я и сам даже и не подозреваю. Тем более, что подсказка стоит перед глазами, достаточно только внимательно изучить эту проклятую запись, а особенно изображение этого «Артефакта». Там ведь не только это чёртово кольцо, точнее его обломки, но еще и часть звёздного неба видна, сопоставить реальное расположение звезд с тем, что запечатлено на записи, особых проблем не представляет. Вот и отпадет вопрос, откуда я такой красивый взялся. А значит будем колоться, правда не до самого донышка, а только в части «Содружества касаемо».
- Ты знаешь, Гира, есть такая теория, о энергетическом балансе Вселенной… Точнее, таких теорий целых две, одна основывается на чисто научном подходе, а вторая опирается на псионическую модель Вселенной. Но, по-моему, есть еще и третья, наиболее запутанная и наименее проработанная, которая объединяет две первых, точнее, пытается их объединить… Если честно, то я тут не знаток, просто она в какой-то степени проще для моего восприятия… как бы невероятно это и не звучало.
- Что за теория? Первый раз о такой слышу!
- Ну… ее еще иногда называют теорией о борьбе противоположностей…
- Борьба Добра со Злом? – Макс, не рассказывай мне сказок.
- При чем тут Добро и Зло, понятия чисто эфемерные и эмпирические, я говорю о противодействии положительной и отрицательной энергий, не имеющих к понятиям хороший-плохой никакого отношения, ты же не станешь на полном серьёзе говорить, что протон, это хорошо, а электрон, это плохо, основываясь только на том, что у них разный знак заряда. Так и тут, есть «тёмная» энергия, есть «светлая». Самым простым примером «темной» энергии можно считать то, что принято называть подпространством, или «первородным Хаосом». А примером «светлой» энергии, может служить ментальная, или псионическая энергия, или энергия «Порядка», если смотреть с точки зрения метафизики или эзотерики. Так вот, согласно этой теории, темная энергия отделяет друг от друга области Вселенной со светлой энергией…
- Подожди-подожди, ты сейчас говоришь о множественности Вселенной, о параллельных Реальностях?!
- А это оказалось много проще чем я думал! Да, я говорю именно об этом.
- Продолжай.
- А не о чем продолжать. Дальше одни только предположения и домыслы. И именно здесь начинаются расхождения между физической теорией и метафизической. Я попробую объяснить, как это вижу я. Чем более развита цивилизация, тем больше «светлой» энергии она вырабатывает, хотя бы за счет большего количества разумных, постоянно вырабатывающих ментальную энергию. Как ты уже поняла, каждый анклав «Порядка» окружен «Хаосом», то есть темной энергией и на границе своего «влияния» они смешиваются, образую энергию нейтральную или по-другому, надпространство, то самое надпространство, которое мы называем гиперпространством, которое с успехом и используем. Как ты понимаешь, граница эта очень тонкая и время от времени должна рваться, должны происходить «пробои» в наше пространство из подпространства. К чему такие пробои могут привести, думаю объяснять нет нужды, гибель, уничтожение всего существующего, начиная с разумной жизни и заканчивая планетами, звездами, целыми Системами и даже, возможно, Галактиками, а может и всей Вселенной.
- Черные Дыры?!
- Нет, не думаю, хотя может быть и да. Так вот, чтобы такого не происходило, предусмотрен некий механизм «сброса давления» светлой энергии, стравливаемой куда-то в самое сердце подпространства. Это то, что принято называть «нестабильными аномалиями» или «нестабильными червоточинами», возникающими без всяких, видимых, на то причин, существующих, несколько секунд, максимум, несколько минут и исчезающих.
- Встречаются нестабильные аномалии, существующие часами, а то и декадами. И что же тогда такое постоянные аномалии, постоянные червоточины?
- Вот мы и подошли к самому главному. Постоянные аномалии и червоточины, это тоже своего рода защитный механизм, но уже со стороны светлой энергии. Как бы глупо это не звучало, но сам по себе Порядок, точнее его энергия, вещь очень неравномерная, в отличии от темной. В какой-то области Вселенной ее слишком много, и она начинает разрушать тонкий барьер надпространства, а в какой-то области, ее слишком мало, и тогда барьер начинает разрушаться уже с той стороны. Стабильные червоточины в данном случае служат чем-то вроде перекачивающего светлую энергию насоса. А вот с нестабильными, но долгоживущими аномалиями все не так просто. Ты рассказывала, что однажды, вы с Зирой прыгнули в нестабильную аномалию…
- Да, было такое дело.
- А что сейчас с той аномалией? Она ведь стабилизировалась? Хотя ее еще очень долго и сильно «штормило». Я прав?
- Да. Откуда ты знаешь?
- Это всего лишь только моё предположение и как видишь верное. Я считаю, что вам просто повезло, сказочно повезло, вы встретили не просто нестабильную аномалию, а зарождающуюся стабильную, тот самый перекачивающий энергию насос, о котором я и говорил. А теперь подумай и скажи, много ли смельчаков или разведывательных зондов, которые вы отправили в нестабильные аномалии выжило, или хотя бы смогло передать хоть какую-то информацию?
- Никто.
- А почему?
- Считается, что в таких аномалиях происходит полное уничтожение материи.
- А вот тут я придерживаюсь несколько иного мнения. В короткоживущих аномалиях все так и есть, существование жизни или материи в среде темной энергии невозможно, это так. А теперь представь себе такую картину. В одном из анклавов светлой энергии образуется аномалия, должная сбросить ее избыток куда-то в «первородный Хаос» и в это же самое время, точно такой же процесс происходит в соседнем анклаве. Что произойдёт, если две такие «червоточины» встретятся?
- Они соединятся и на время, из-за своей насыщенности светлой энергией образуют устойчивый переход…
- Будет ли он разнонаправленным?
- Нет. Если верить твоей теории, то переход будет однонаправленным, из анклава с более высоким насыщением энергии в анклав с более низким уровнем светлой энергии. А если вспомнить, что ты говорил ранее, то из Реальности с более высоким уровнем развития, в реальность с более низким! Ты попал в такой проход! Вот откуда у тебя знания, неизвестные в Содружестве! Ты прибыл в Империю из более развитой версии точно такого же Содружества, опережающего наше на…
- Где-то на три-пять столетий, в чем-то меньше, в чем-то больше.
- А там… у вас, тоже есть архи?
- Есть и война с ними куда более длительная и кровопролитная чем тут у вас. По крайней мере, чем она была до сих пор. Там архи реально пытаются уничтожить Содружество. Армады в сотню-другую ульев там вполне обычное явление, хотя и не такое частое. Промежутки между вторжениями составляют от полусотни, до семидесяти лет.
- Почему ты считаешь, что архи не пытались уничтожить нас?
- А ты подумай. Вспомни все, что ты знаешь о противостоянии архов и Содружества, о силах, которые они до этого задействовали и о том, какими силами они располагают в реальности. Даже десятой, сотой части их сил вполне хватит, чтобы навсегда решить любые вопросы о существовании и человеческой расы, и аграфов, и еще десятка, находящегося на той же ступени технологического развития.
- Так почему же архи не сделали этого до сих пор и почему ринулись на нас всей своей силой именно сейчас?!
- На первый твой вопрос есть несколько вполне правдоподобных объяснений, а на второй… я вижу только один ответ – Я. Точнее мои действия.
- А ты не слишком высокого о себе мнения?
- Нет, не слишком. Во-первых, там, в моем Содружестве, архи вполне самостоятельная раса, и ни о каких их «хозяевах» никто даже и не слышал, хотя рейды достаточно сильных Флотов на их территорию и достаточно далеко, это не такая уж и редкость. Во-вторых, о «хозяевах» архов вы узнали только благодаря мне и именно я притащил эту тварь в Содружество. И в-третьих, есть у меня подозрение, что архи сорвались с места далеко не по собственной воли, их гонят «хозяева», гонят именно сюда, в Систему Браст и только с одной целью, отбить, а может быть и отомстить за своего собрата. И вообще, после общения с серпентейрой, у меня сложилось мнение, что все эти силы архи копили именно для противостояния с ними. Они давние и непримиримые враги, неплохо изучившие друг друга. Я думаю, что серпентейры прекрасно знают о силах архов и их хозяев, а архи о силах серпентейров. Первые считают, что пока еще архи им не противники и еще долго ими не будут, знают об этом и архи, поэтому и сидели они тихонечко, не показывая всего что имеют. А теперь в руки Содружества попала не только тварь-королева, но и представитель расы нагианов. Как ты думаешь, могут «хозяева» посчитать, что мы сможем как-то договориться с серпентейрами? Могут они просчитать, чем им это может грозить? Скорее всего архи, а точнее их хозяева, решили давить Содружество пока оно еще слабо, чтобы не допустить нашего Союза с нагианами и не оказаться межу молотом и наковальней.
- Значит шансов у нас нет…
- Я бы так не сказал. Дело в том, что не только другие королевы архов «слышат» свою товарку, но и серпентейры. И я думаю, что они будут совсем не прочь заполучить ее в свои руки. А теперь подумай и скажи, что предпримут архи, если поймут, что их королева, вдруг, сменила «место жительства» и вместо того чтобы тихонько дожидаться своего «освобождения» на территории Содружества, вдруг начала перемещаться в сторону нагианов?
- Они решат, что мы смогли договориться с серпентейрами и передали им их королеву. У них останется два пути, либо попытаться ее отбить, либо отомстить нам. Но, так как королева еще жива и только еще «путешествует» к нагианам, то первый вариант куда более вероятен! Это шанс! Шанс для всех нас!
- Да, это шанс. Шанс на отсрочку, шанс на то, что архи ринутся всеми своими силами за своей королевой, шанс вывести их под орудия нагианов, шанс, если и не навсегда, то на очень длительное время решить проблему с архами. Шанс на то, что вы успеете переварить все то, что я вам вчера передал, успеете подготовить Флот и псионов. это шанс на выживание человечества как расы.
- Теперь только остается найти корабль, у которого были бы шансы добраться до территории, контролируемой серпентейрами и найти экипаж, достаточно безрассудный и отмороженный, который согласился бы провернуть эту авантюру. Но мало того, этот экипаж должен уметь защищать свой разум от влияния этой твари, противостоять ей на ментальном уровне. Ведь, как я понимаю, ее придется разморозить и снизить защиту с помощью люксита, до самого минимума. – медленно, глядя прямо мне в глаза, произнесла Гира.
- Ну а куда же я денусь. Кому как не мне, заварившему всю эту кашу, ее и расхлебывать. – сказал я криво улыбаясь. Опять я лезу не в свое дело, опять подставляюсь, лезу в какую-то авантюру и чем все это может окончиться никто не может даже и предположить. Вот только выхода-то у меня, похоже, что и нет – или эта авантюра, или лаборатории ИСБ. Я это понимаю, Гира это понимает и идет мне на встречу, по сути, совершая должностное преступление. Большое ей спасибо за это и низкий поклон.

43 глава.

- Заходите, полковник, присаживайтесь.
- Спасибо, милорд.
- Я ознакомился с вашим отчетом и должен сказать, что он оставил у меня двоякое впечатление. Вроде бы, все ясно и понятно, отчеты специалистов корпорации «Нейросеть», отчеты и заключения ваших людей, выкладки, графики и все остальное, но осталось чувство какой-то недосказанности… как будто вы, полковник, что-то умышленно скрываете, или не доверяете официальным каналам передачи информации. Надеюсь, вы развеете мои сомнения?
- Я постараюсь, милорд. И, да, вы абсолютно правы, милорд, в отчете отражено далеко не всё. Мне удалось вызвать нашего фигуранта на откровенный разговор, но я не рискнула вставлять эту информацию в официальный отчет. Я взяла на себя смелость, подготовить запись нашей беседы. Без всяких купюр. Готова пройти процедуру ментосканирования.
- Давайте вашу запись, полковник, а на счет ментоскопа… там будет видно.
Почти четыре часа в кабинете царила полная тишина. Его хозяин просматривал и пересматривал предоставленный ему кристалл, а Гира сидела, словно проглотив лом и боялась пошевелиться. Ну а как иначе-то, двое суток назад она совершила самое настоящее преступление, если не сказать громче и не обвинить ее в прямом предательстве. Ведь это по ее прямому приказу, в обход всех вышестоящих начальников, директив и инструкций, инопланетное существо, представлявшее огромный интерес как для ученых, так и для военных Империи, а помимо этого еще и являющееся «объектом повышенной опасности», было перевезено на частный корабль и передано, пусть и гражданину Империи, пусть и тому, кто это существо смог захватить и доставить в Империю, но все же, человеку сугубо гражданскому и особого доверия не внушающему. Но и этого оказалось мало, она своей волей сняла охрану с этого корабля, более того, когда корабль, точнее его капитан и владелец, наплевав на все запреты и приказы, пошел на разгон, она запретила его останавливать и приказала отключить глушилку гиперполя, тем самым дав уйти ему в гиперпрыжок. И теперь никто понятия не имеет, где искать и сам корабль, и его капитана, к которому очень у многих накопилось огромное количество вопросов, и его груз. Вот теперь сидит она, боясь пошевелиться и ждет решения своей судьбы.
Наконец собеседник Гир открыл глаза и слегка ей улыбнулся.
- Я всегда знал, Гира, что из тебя отвратительный оперативник. Как косморазведчику, тебе просто цены нет, как аналитику… ну, бывает и хуже, а вот как оперативник, ты полный ноль, если не еще меньше. Даже такой дилетант как этот твой Макс, обвел тебя вокруг пальца как несмышленыша. Пара, ничего не значащих имен и фактов, стройная теория, которую мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть… и ты уже готова верить ему, практически, беспрекословно. И как результат этой твоей доверчивости, мы лишились источника бесценной информации.
- Милорд! Но как же, ведь он всё рассказал!
- Гира, он ничего не рассказал. Ну, кроме этой своей теории. Все ответы и выводы ты сделала сама, а он даже не удосужился их подтвердить. Переданные им кристаллы с Базами Знаний и это непонятное устройство? Это он просто откупился от тебя, отделался, так скажем, малой кровью. Если у него были с собой эти кристаллы, значит была и возможность их изучить, то есть, нейросеть-то у него точно есть и намного, намного более совершенная, чем мы даже можем себе представить. А сколько ещё знаний находится у него в голове? Тех знаний, которыми он не посчитал нужным с нами поделиться. Ты можешь сказать, что их было б проблематично получить, если бы он не захотел… но, тут уже пятьдесят на пятьдесят, вытащили бы их или нет. По крайней мере, мы бы хоть попробовали и при этом ничем бы не рисковали, еще бы и с прибылью остались. Это я про его корабль говорю, если ты не поняла. – закусив губу, Гира склонила голову. Да, спорить и что-то доказывать абсолютно глупо, она это и сама прекрасно понимает. В тот день она совершала одну ошибку за другой и до сих пор не может понять, почему так получилось.
- Милорд, признаю, я виновата и готова принять любую кару.
- Нет, милая, так легко ты теперь не отделаешься! Иж, чего захотела! Думаешь, покаешься, снимешь погоны, да поедешь на астероиды, а там, лет так через десять все и образуется, да и сестренка с племянником подсуетяться? Ладно, не падай в обморок, целому полковнику ИСБ это совсем не к лицу. Могу тебя успокоить, твое поведение, все твои действия в тот день были очень скрупулезно изучены. Как опытными оперативниками, аналитиками, так и психологами… В общем, мы сами во всем виноваты. Почему-то никому даже не пришло в голову, что разумный, способный закрывать свой мозг от постороннего воздействия, вполне способен это самое воздействие и оказывать. Ты, всего лишь самую малость облегчила ему задачу, оставшись с ним один на один. Есть и еще одна причина, почему принято решение не проводить в твоем отношении никаких репрессивных действий. В тот самый момент как крейсер этого твоего Макса ушел в гиперпрыжок… архи остановились и вот уже двое суток находятся без движения. К сожалению, не все, часть их Флота продолжает движение к Системе Браст, но очень и очень незначительная. Имеющихся в Системе сил и средств с лихвой хватит для их полного уничтожения. Так что, версия этого Макса, что мы архам и на хрен не сдались, а интересует их только эта тварь, пока подтверждается. Ну, а если он и всё остальное выполнит, то к тебе вообще никаких претензий не будет, даже наоборот… А информации, содержащихся на переданных им тебе кристаллах, и этом накопителе… нам лет на пятьдесят-семьдесят активного изучения хватит.
- Спасибо, милорд!
- Да не за что, полковник. Гира, ты лучше мне вот что скажи, у тебя во время разговора… не было такого чувства, что ему практически безразлично, все что ты говоришь, что он имеет какую-то возможность… уйти в любой момент, только не хочет ею воспользоваться?
- Нет, такого чувства у меня не было, но… он не один раз говорил, что «вы обречены», никто «вам не поможет», словно проводил какую-то невидимую границу между Содружеством и собой, не считая себя его часть, пусть даже и вынужденной или временной. При этом он ни разу не высказал чувства страха, обреченности или паники. Я думаю, что способ сбежать у него есть, но, да, он не горит желанием им воспользоваться.
- Ты имеешь в виду возможность покинуть Систему, не смотря на все наши предосторожности?
- Н-н-нет, не Систему, не только Систему, но и Империю, Содружество, Галактику… нашу Реальность… не знаю, такое ощущение, что он здесь, у нас чувствует себя чужим, но там, куда он мог бы уйти, он будет еще более чужим, поэтому он и мечется, не знает за что взяться, от него так и веет какой-то безысходностью. Он привык к совершенно иным отношениям, нет, я не скажу, что Макс социопат, но своим он у нас никогда не станет, как был чужаком, так и останется.
- А почему мы не смогли стать для него своими?
- Раньше я как-то об этом не задумывалась, точнее, не обращала внимания… Мы разные, у нас абсолютно разные приоритеты. Для нас, деньги, креды, это цель, для него, всего лишь – средство, для нас, дружба, безвозмездная помощь, это пережиток, дикость, для него, это почти абсолютная истина. По нашим меркам… он и на самом деле дикарь, варвар, а с его точки зрения, это мы дикари, потерявшие ориентиры в жизни и зациклившиеся на одном – на получении прибыли. Мы даже такое понятие как дружба, привыкли измерять в кредах, для него же это абсолютно неприемлемо. Я не знаю, кто он и откуда пришёл, но он совершенно неспособен жить в нашем обществе, он всегда будет в нем выделяться. Над ним будут смеяться, будут презирать, но в душе ему будут завидовать, а от этого ненавидеть и… бояться. Макс это знает, точнее, чувствует, поэтому он и не вернется, даже если у него всё, что он задумал, получится.
- Ну и куда же он, по вашему мнению, направится? К арварцам? Аграфам? Или куда-нибудь к лимитрофам, может быть к пиратам, или в дикие пространства?
- Точно не скажу, но куда-нибудь подальше от Центральных Миров, Империй и уж точно не к пиратам. Возможно во Фронтир, возможно в неизученное пространство, а возможно… - Гира на пару мгновений задумалась, - Да! Как я сразу об этом не подумала! Архи! Территория архов!
- К архам?! Но ведь это откровенное самоубийство!
- Не думаю. Во-первых, он почему-то уверен, что в пространстве архов есть заселённые людьми планеты. Во-вторых, мы совершенно не в курсе, что находится за ними. И, в-третьих, если у него получится вывести весь Флот архов под орудия серпентейров, то и о самих архах, и о их хозяевах можно будет надолго забыть. Корабль у Макса хороший, даже слишком хороший, быстрый, мощный, я не удивлюсь, если он вполне окажется способным потягаться и с ульем архов, пусть и не самым крупным, хотя сам Макс это категорически и отрицает. Автономность… да, по большому счету, неограниченная, особенно если приглядеться к его последним покупкам. Одиночество его тоже, не сильно-то и напрягает, да и пару-тройку разумных в экипаж он сможет легко найти, достаточно будет посетить несколько Систем где недавно шли бои или заглянуть к аварцам и просто купить нужных ему людей. Надо будет поставить на его счета маячок, так мы узнаем хотя бы примерный вектор его движения.
- Думаешь, что он рискнет воспользоваться своими счетами?
- А чего ему с этой стороны опасаться? Мы даже наложить арест на его счета в не имперских банках не можем, а если попытаемся, то только себе хуже сделаем. Не хотела бы я, только-только избавившись от флота архов увидеть здесь объединенный флот Центральных Миров.
- Да, тут ты, пожалуй, права. Нам бы пять-десять лет тихого и спокойного развития, переварить подарки от твоего Макса и никакие Центральные Миры нам уже страшны не будут.
- И зачем только Макс приволок сюда эту тварь! И именно сейчас!
- А вот тут ты, Гира, неправа. И будешь вдвойне неправа, если идея этого твоего дикаря сработает. Все аналитики, все эксперты, весь Генеральный Штаб, как бы это не было странно и невероятно, в этот раз единодушны в своих выводах – доставив в Империю Королеву архов, Макс сделал оказал нам огромную услугу. Архи накопили такие силы, что могут смести Содружество с лица Галактики, даже не заметив. Конечно, в основном они предназначены для серпентейров, но, сама природа архов и их сегодняшних хозяев не позволит им оставить нас без внимания. Так что, рано или поздно, но вся эта мощь в любом случае, обрушилась бы на нас, а мы бы об этом даже бы и не предполагали. Теперь же у нас есть шанс. Никто так и не смог рассчитать, или предугадать исход затеянной Максом авантюры, если силы и возможности архов нам более-менее известны, то вот о серпентейрах мы такого сказать не можем. Туман войны, будь он проклят! Часть аналитиков говорит о том, что нагианы смогут уничтожить архов, часть говорит, что шансов у них на это очень немного, а часть вообще считает, что архи и серпентейры уничтожат друг друга. Третий вариант для нас самый предпочтительный, но и первые два вполне устроят Империю, даже тот, в котором победят архи…
- Нас устроит победа этих тварей?!
- Вполне. Во-первых, архи и сами в таком случае окажутся на грани полного уничтожения и есть мнение, что Империя сможет их добить, а во-вторых, мы избавимся от слишком агрессивной и непредсказуемой расы вблизи от наших границ, ну и в-третьих, сможем получить очень интересные трофеи и огромный источник неизвестных или продвинутых технологий. Победа серпентейров нас тоже вполне устроит, из этой бойни они, в любом случае, выйдут слишком ослабленными и даже их технологическое превосходство не сможет сильно им помочь, если Империи ударит всей своей мощью. Добить неспособного толком сопротивляться противника нам вполне по силам. В любом случае, окончательное принятие решения Император оставил за командующим экспедиционного Флота Империи…
- Что за Экспедиционный Флот?
- Флот, собранный из самых лучших, кораблей Империи, самым легким, в котором будут средние крейсера новейших серий. Почти три тысячи вымпелов – цвет и гордость Империи. Не мы начали эту войну, но мы должны ее закончить… любой ценой, и Император решил, раз уж нам предоставляется такой шанс, не воспользоваться им было бы огромной глупостью.
- И кто назначен командующим?
- А ты как думаешь, Гира?
- Вы, милорд?
- Да, полковник, я. А вы, назначаетесь моим личным консультантом. На сегодняшний день никто лучше вас не знает, как поступит ваш протеже. Жаль, конечно, что твоя сестра сейчас занята, вместе вы составляете прекрасный тандем… Но, она сейчас командует группой кораблей, не спускающих глаз с флота архов и, надо признать, справляется с порученным ей делом просто превосходно. Так что, собирайся. Примерные координаты, куда направляется Макс, мы знаем. Вылет через четыре часа.

44 глава.

Целую декаду я слонялся по всему крейсеру, находясь в самом отвратном настроении. На душе было невероятно тяжело и мерзопакостно, как будто бы я сам, добровольно и даже с радостью, окунулся в бочку с дерьмом, при этом еще и испытывая самое настоящее наслаждение. В общем, в то время, я бы и сам себе руки не подал, настолько мне было мерзко и противно. С чего бы это вдруг, спросите вы? Да с того, что мне реально было противно смотреть на собственное отражение, ведь я сделал то, чего не должен был, совершил то, за что меня теперь будут все ненавидеть, презирать и бояться. Будут-будут, специалисты-психологи в ИСБ работают очень хорошие и сложить два плюс два всегда смогут. А уж как ко всему произошедшему отнесется Гира… тут и гадать ненужно. И плевать будет всем, что думал я совсем не о себе, не свою шкуру спасал, главное, что я осмелился влезть в разум другого разумного и… нет, не подчинить его себе, на такие «подвиги» я пока не гожусь, так низко я еще пасть не успел. Но сам факт-то на лицо.
Да, «работать» мне пришлось на самой грани, скорее даже за гранью моих сегодняшних возможностей. Откуда я узнал, что и как делать? Да хрен его знает, скорее всего, всплыла какая-то невычищенная до конца закладка, или сработала интуиция. Сначала я очень аккуратно подтачивал и разрушал естественные ментальные шиты Гиры, затем, буквально, проделал ювелирную работу по снижению «критичности восприятия реальности», так, кажется, это называется в одной из усвоенных мною Баз по менталистике. Затем пошла кропотливая работа по внедрению в разум Гиры закладок, по безоговорочному доверию ко мне красивому, по абсолютному принятию моей точки зрения и почти божественному поклонению, благодаря которому я смог получить ответы на некоторые, очень важные для меня вопросы, а заодно разжиться очень интересной информацией, которую я пока не знаю, как и буду ли вообще использовать. Как результат… королева архов, та водоплавающая тварь, оказалась на борту моего крейсера, вместе с выпотрошенными телами ее симбионтов, ни один боевой корабль, ни один оператор систем вооружения ни на одной станции, даже и не дернулся, когда я разгонялся и уходил в гиперпространство, увозя с собой не только инопланетную тварь, но еще и полдесятка накопителей информации, один из которых очень сильно отличался.
К счастью, время лечит не только физические и душевные травмы, но и, как оказалось, примеряет с собственной совестью. И последнее происходит намного быстрее чем первое. Всего-то декада потребовалась чтобы я успокоился и полностью абстрагировался от чувства вины перед Гирой, более того, я убедил сам себя, что поступил «во благо», ради «всеобщего выживания» и, что я совсем не такой, как та же тварь, ведь я не брал Гиру под полный контроль, не убил ее ментально, не уничтожил ее личность и разум, а только чуть-чуть и то, на время, воздействовал.
И что интересно, та же самая совесть сидела себе тихо и мирно, когда я, уже в сотый раз, прокручивал про себя, поэтапно, все шаги, как подставлю целую цивилизацию, миллиарды и миллиарды разумных существ под сокрушающий удар архов и их хозяев. Видать, совесть устроена так, что делит разумных на своих и чужих, и последних можно и подставить, и вообще уничтожить, ради своих. А ведь, по большому счету, и те, и другие для меня являются чужими. Вот такая вот морально-нравственная закавыка. Ладно, к делу это не относится, а просто попытка немного пофилософствовать, а скорее, скрыть некий мандраж. Ведь вся эта авантюра построена на целой куче домыслов и допусков. Во-первых, далеко не факт, что тварь имеет какой-то ментальный контакт со своими товарками, тем более, находясь в «свежемороженом» состоянии. Во-вторых, даже если первое предположение и верно, то неизвестно, повернет ли флот архов, если вдруг его цель начнет смещаться. В-третьих, а является ли тварь той самой целью, или же просто пришло время Содружества, точнее, закончилось его время. Я мог бы сказать и в-четвертых, и в-пятых, и в-сто десятых, но не стану, время и развитие событий покажут.
По моим расчетам, первые два прыжка должны быть самыми сложными, потому как, даже уходя в гиперпространство на максимально возможный для моего корабля срок, именно после второго прыжка я покину территорию Содружества и превращусь в невидимку для его спецслужб. Всего же, по самым оптимистическим предположениям, добираться мне до территорий, контролируемых нагианами, больше четырех месяцев. Из Системы Браст я уходил не на полной мощности генераторов гиперполя, в тот момент для меня было главным успеть, пока Гира не пришла в себя и не приказала остановить меня. Поэтому, двенадцать дней, это был тот максимум, что я смог провести в гиперпространстве. Само-собой, что путь мой лежал совсем даже не в обжитую Систему, хотя ретранслятор гиперсвязи там всё же был. Я планировал чуток подзадержаться, узнать последние новости и если получится, то попытаться связаться с Гирой – извиниться и узнать, есть ли хоть какой-то толк от моих телодвижений. Засады и погони я не опасался, более скоростного чем мой, корабля в Империи нет, а посвящать кого-то третьего в наши дела, ни Гира, ни ее шеф не рискнут.
С первым сигналом о приближении момента выхода в обычное пространство, я привычно занял свое место в рубке. Одновременно с понижением напряженности гиперполя, началось увеличение напряженности силового защитного щита. И наконец, вот он, момент прорыва реальности, обзорные экраны мигнули и уже ставшая привычной серая хмарь гиперпространства сменяется изображением тысяч звезд. Несколько мгновений я любуюсь этой картиной, а потом вбитые на подсознательном уровне рефлексы берут свое. Ярко вспыхивает и исчезает завеса силового поля, слой за слоем усиливаясь с каждой секундой. Гравитационные двигатели тонко взвывают, резко меняя траекторию полета корабля, одновременно придавая ему ускорение. Навигационный ИскИн начинает свою работу, высчитывая текущие координаты крейсера с точностью до десятка метров. Системы наведения тоже включаются в работу, проверяя и ощупывая каждый кубический метр пространства, выискивая корабли, станции, мины и просто опасные или подозрительные объекты. И всё это происходит одномоментно, корабль оживает буквально мгновенно, уже на второй секунде приходит запрос от управляющего ИскИна на передачу идентификатора корабля на ретранслятор – если, вдруг, для меня есть какое-то сообщение, то я об этом узнаю через пару минут. Пока суть да дело, ИскИн узла связи устанавливает соединение с галонетом, проверяя сообщения по ключевым словам – война, архи, чужие, Система Браст. А я в это время просто сижу в кресле и наслаждаюсь видом звезд, в голове бьется только одна-единственная мысль – свободен, вырвался! Только теперь я понял, насколько мне не хватало этого чувства свободы воли и эмоциональной независимости, только теперь я окончательно понял, что никогда не вернусь в Империю и в Содружество.
Из этого состояния «созерцательной эйфории» меня вывел тихий сигнал ИскИна – с ретранслятора пришли результаты запроса, для меня накопилось более десятка сообщений, отправленных по гиперсвязи. Почти все они были мне малоинтересны, очередные отчеты банков, письма из каких-то институтов и фондов, пара уведомлений из патентного бюро. По настоящему интересным оказалось только одно сообщение, отправленное через четыре дня с момента моего отлета из Системы Браст, помечено оно было как личное и отправителем была Гира.
Через полчаса я уже вводил новые координаты для следующего прыжка и при этом не переставал улыбаться. Сработало! Архи, точнее, их хозяева, купились! Сообщение от Гиры было довольно коротким и очень эмоциональным, по крайней мере, именно так всё выглядело со стороны. Но я-то уже успел неплохо изучить эту женщину, за показными эмоциями прячется холодный и расчетливый разум. Вот и в этом ее послании, за потоком претензий, а временами и угроз с оскорблениями, как-то затерялось всего пара фраз, которые полностью обнуляли все ею сказанное, якобы, в гневе. Во-первых, она в середине своего спича упомянула, что рано или поздно, но я попаду к ней в руки, дескать она не успокоится, пока меня не найдет. Не знаю, кто как, но я понял, что ИСБ горит желанием со мной пообщаться и попадаться ей мне категорически противопоказано. Вторая хорошая новость прозвучала уже в самом конце. Мило так улыбаясь, Гира поведала мне, что раз уж архи пока решили оставить Империю в покои, то наша встреча обещает быть довольно скорой. Вот именно это меня обрадовало больше всего, я понял, что задумка сработала. А обещание скорой встречи говорит о том, что в пространстве серпентейров я буду не один. Не знаю уж, какими силами Империя решила проконтролировать результаты и каковы у нее дальнейшие планы, но задерживаться мне там не стоит. Ну и само-собой, я прекрасно понял, что моя «грязная игра» раскрыта, гирино начальство в курсе, и это ее сообщение отправлено с «высочайшего» соизволения, а все эти иносказания… они предназначены не мне, а тем, кто, возможно, сможет получить доступ к этому сообщению помимо меня. Ладно, путь у меня впереди долгий, успею на сто раз все обдумать.

Эпилог.

Ну что же, все как всегда – гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Вот скажите мне на милость, кто сказал, что мой перелет на несколько тысяч световых лет будет тихим, спокойным и безоблачным? Правильно, никто. Хотя, грех, конечно, жаловаться. Первые шесть прыжков прошли абсолютно спокойно, можно даже сказать, что скучно. Уже после второго прыжка я покинул пространство Содружества, вместе с его Фронтиром и тем, что называют Дикими Землями. С этого момента навигационный ИскИн превратился в самый обычный калькулятор, все данные приходилось вводить в него вручную, самостоятельно рассчитывать реперные точки, в качестве которых пришлось использовать наиболее яркие звезды, предварительно выискивая их не только в небе, но еще и в огромной базе данных, потом высчитывать их координаты относительно точки своего месторасположения, так что, то, что раньше занимало несколько минут, теперь отнимало кучу времени, и даже не часы, а дни и еще больше сил и нервов. Отсутствие хоть каких-то звездных карт и информации о точке назначения, чуть не стало для меня фатальным уже в следующий прыжок. И ведь даже на ошибку не спишешь, потому как не ошибся я, вывел корабль точно по рассчитанным координатам. Вот только в реальное пространство я вывалился прямо посреди огромного астероидного поля и только благодаря своей паранойе остался жив и корабль не пострадал. А все благодаря привычке выходить из гиперпространства с поднятыми силовыми щитами. Вот только не надо кричать о том, что расстояние между астероидами огромное, десятки, сотни, а то и тысячи километров. Во-первых, вы опираетесь на знания об астероидном поясе Солнечной Системы и ничего не знаете о иных Системах и Галактиках, а во-вторых, забываете, что перед уходом в гиперпрыжок, корабль разгоняется и разгоняется до огромных, просто невозможных скоростей, иногда, в зависимости от мощности реакторов и двигателей, до трети от световой. Например, моему крейсеру, чтобы уйти в гиперпрыжок, надо разогнаться до скорости, составляющей десять-двенадцать процентов от скорости света. А ведь инерцию никто не отменял, гиперпространство тормозящего эффекта не имеет, а значит, с какой скоростью корабль в прыжок ушел, с такой он из него и выйдет. Почему, чем больше и тяжелее корабль, тем дольше он разгоняется? Да вот, как раз поэтому, ему нужна большая скорость. Конечно, как только корабль выходит из прыжка, в тот же миг все его двигатели начинают работать на торможение, но мгновенно остановить несколько сот тысяч тонн просто невозможно, пять-шесть секунд, если не жалеть двигателей и секунд двадцать-тридцать в экономном режиме. А теперь посчитайте и скажите, какое расстояние пролетит корабль даже за эти пять секунд и сколько астероидов, больших и малых, он соберёт на свои щиты и долго ли эти самые щиты выдержат такой обстрел? Именно поэтому и существуют правила внутрисистемной навигации, специальные карты, точки выхода из гиперпространства, на которых указаны с точностью до десяти метров и для каждого класса судов и кораблей свои. Поэтому и считается, что пилоты и навигаторы кораблей дальней разведки – элита любого космического флота, хотя и они наугад не прыгают, а исследуют неизвестное пространство медленно, Систему за Системой, предварительно закинув туда специализированный зонд, единственная задача которого провести предварительное сканирование новой Системы, рассчитать координаты точки выхода для своего корабля-носителя. Но даже и при всем при этом, любой прыжок разведчика, это как игра в «русскую рулетку», разве что шансов выиграть, а значит и выжить, чуток поболее.
В общем, вывалился я из гиперпространства посреди астероидного поля. Пока тормозил, пока сканеры и сенсоры вошли в активный режим, щиты просели почти наполовину. Зато сам жив-здоров и корабль цел. А вот потом началась тягомотина. Чтобы выбраться на «свободное пространство», надо задействовать двигатели. И хрен бы с тем износом, можно было бы и на паре-тройке процентов мощности выбираться, вот только двигатели-то у меня гравитационные, а у них принцип работы, как у лебедки, то есть создается гравитационная «струна» к ближайшему космическому телу и корабль словно лебедкой к нему притягивает, ну или наоборот, отталкивает, это зависит от вектора движения. Это так, если уж совсем по-простому. Вокруг меня одни астероиды, есть конечно и крупные и намного тяжелее, и массивнее моего крейсера, вот только и мелочи вокруг более чем достаточно. Стоит мне только задействовать двигатели и вся эта мелочь ринется на меня. Вот и пришлось мне выбираться на манёвровых, водородных двигателях, а те, махину крейсера кое-как до шести километров в секунду разогнать и смогли, плюс траектория полета ни разу непрямая, да и сам полет получился какой-то рваный, бывало скорость вообще падала до смешных семисот метров. В общем, выбирался я из астероидов почти пять суток, вроде и не делал ничего, скорости хоть и смешные, а один черт, человеческой реакции, скорости мышления, восприятия и обработки информации не хватает, поэтому всю работу выполнял ИскИн, а устал, почему-то, я.
Затем был двухдневный отдых, за это время дроиды под руководством ИскИна проверили и перепроверили весь корабль, провели обслуживание и профилактику хорошо поработавшим маневровым и щитам. Само-собой, что в следующий прыжок я уходил не в настроении, подсознательно опасаясь опять попасть в подобное положение. Но нет, через двадцать дней, когда вышел из четвертого прыжка, все было тихо и мирно. Сканеры показывали самую обычную Систему желтого карлика, пяток безжизненных планет и никаких тебе астероидных колец и полей. Сутки у меня ушли на составление карты Системы и расчет координат возможных точек выхода из гиперпространства. Зачем? А так, на всякий случай, вдруг понадобится, а у меня есть. А потом был разгон и очередные двадцать суток в гиперпространстве. Настроение было прекрасное и почему-то появилось желание поработать. Нет, не с железками, а с информацией, той самой, что мне любезно предоставила Гира, а было ее ой как немало.
У меня было пять накопителей информации, четыре, это наиболее интересные данные о работе отдела ИСБ, изучавшего неизвестное сооружение, найденное двумя сестрами-пилотами и один накопитель, был позаимствован Гирой с этого самого сооружения, еще тогда, когда они его нашли, то есть ни по каким документам он не проходит. Да даже если бы и проходил, расшифровать хранящуюся там информацию, у специалистов Содружества шансов даже меньше чем нет вообще. Мало того, что никто не знает на каких принципах информация на нем шифруется, так и логика бывших владельцев этого накопителя абсолютно чужда людям, а еще коды, машинная логика и многое-многое другое. В общем, для Содружества, Империи и ИСБ этот накопитель интересен только с исторической точки зрения, ну и в качестве артефакта неизвестной цивилизации. А вот для меня этот накопитель представляет определенный интерес. Нет, не потому, что я весь из себя такой умный и красивый, а потому, что у меня есть ИскИн, пусть и слабенький, пусть и персональный, но работающий на тех же самых принципах, спасибо ИскИну со Станции.
Двадцать дней, все время, пока корабль находился в гиперпространстве, я изучал полученную информацию. Изучал и никак не мог поверить, что теперь это мое, что я держу это в руках. Технология, готовая технология создания червоточин! Все формулы, схему, технологические программы, графики и диаграммы потребляемой энергии. Та самая технология, которую ИскИн Станции оберегал от меня всеми доступными способами. Конечно, воссоздать это оборудование «в железе», дело не одного дня, а скорее всего и не одного месяца, а то и года, но я смогу это сделать! Подумать только, теперь передо мной открывается вся Галактика! Да что там Галактика, Вселенная, десятки, сотни Вселенных! Но что меня особенно порадовало, координаты Систем, где уже были созданные червоточины, с планами и схемами всех проходов, куда какая червоточина ведет.
С того момента, как я понял и осознал, что попало мне в руки, я даже спать толком не мог. А ведь эта технология не принадлежала екимму, они тоже ее нашли, нашли совершенно случайно, наткнувшись на мертвый корабль неизвестной расы. На той станции, что нашли в молодости сестры, а это была именно станция, а не корабль, как раз его и изучали. И этот, доставшийся мне накопитель, лишь незначительная часть того, что екимму с него получили. Непонятно, правда, что случилось с этой станцией, возможно, что война между спохлотами и екимму, бушевавшая в десятках Реальностей, добралась и до нее, а может быть, что за своим имуществом пришли хозяева корабля и им очень не понравилось, как обошлись с их собственностью. Кстати, за последнее говорит то, что никаких кораблей на станции ни девушки, ни специалисты Империи не нашли, только разбитая, исковерканная и мертвая станция.
Надо ли говорить, что после такого открытия, моя заинтересованность в Содружестве и в Империи превратилась в величину столь незначительную, что и упоминать о ней не стоит. Само-собой, что после этого уже речи не шло о сканировании проходных Систем, мало того, что абсолютно бессмысленно, как я думал, так еще и время отнимает. Так что, в шестой прыжок я уходил уже через три часа после выхода из пятого. В принципе, никакого криминала в этом нет, подробные навигационные карты этой Системы мне вряд ли когда понадобятся, а передать их Картографической службе Содружества я не смогу, да и не хочу. Вообще-то, так оно и есть, и ничего страшного в моем поступке нет, если бы не одно но – я в первый раз отошел от своих собственных правил, проявил чудовищную безалаберность и все бы ничего, если бы и в следующей Системе, через двадцать дней я не поступил бы точно так же.
К этому моменту я уже закончил с теоретическим изучением уникальной технологии и перешёл, так сказать, к воплощению в железе. Сказано, конечно, громко, но парочку программно-технологических карь для 3-Д принтера я уже составил и мне не терпелось проверить их в действии. В общем, отдав ИскИну команду на разгон и последующий прыжок, все необходимые вычисления я сделал заранее, я покинул рубку и направился в «производственно-лабораторный» сектор крейсера. Вот в этот-то момент меня и подловили, почти что со спущенными штанами. А как иначе, щиты, дай Бог, на четверти мощности, все системы вооружения в походном положении, а их накопители почти пусты, да и половина реакторов стоят на холостом ходу.
Атаковали меня с задней левой полусферы и на моё счастье это были не боевые корабли, а легкие истребители. Истребители архов. Два звена, потри машины в каждом, вооруженные только лазерными турелями и парой малых противокорабельных ракет, предназначенных, максимум, для фрегатов, но никак не бля тяжелого крейсера, к классу которых в Империи отнесли мой корабль. Как я понял чуть позже, в их задачу и не входило уничтожить мой крейсер, задержать, заставить принять бой, если повезёт, то сбить щиты, пока подойдет «старший брат».
Архам повезло… почти. Первый залп из шести ракет я тупо проспал, а вот второй уже встретил во всеоружии. Из шести ракет второго залпа до корабля добралось только две, зато в сумме, они смогли почти обнулить мои щиты, напряженность которых замерла на отметке в один процент. К счастью, моему счастью, такого расклада архи не предусмотрели, а то, могли бы и продавить их своими лазерными пукалками.
Откуда здесь взялись архи, можно гадать до бесконечности, но сканеры четко показывали наличие в Системе двух Ульев и почти трех десятков Отшельников. Принимать бой в таких условиях стал бы только полный идиот. Если с Отшельниками я бы еще мог бы поиграть в догонялки, то с Ульями мне связываться вообще было не резон. Вот только у архов на этот счет было совсем иное мнение. Волей-неволей, но разгон мне пришлось прекратить, мощности работающих реакторов не хватало, чтобы напитывать энергией щиты, обеспечивать работу турелей ПРО-ПВО, а еще и выдавать необходимую для постоянного ускорения энергию. Пока инженерный ИскИн в экстренном порядке выводил остальные реакторы на штатный режим работы, боевой, пытался отбиться от юрких истребителей имеющимися в его распоряжении средствами. Судя по маневрам архов, они решили остановить меня не мытьем, так катаньем, попросту пойдя на таран. Пока им это никак не удавалось, ИскИн мастерски отсекал им такую возможность, но, сколько это еще продлится, я не знал, поэтому и перебросил всю возможную энергию на накачку щитов.
Обычно, космический бой довольно скоротечен, особенно, если одна из сторон имеет подавляющее преимущество. Но не в этом случае. Мне не повезло, и я нарвался, скорее всего, на патруль архов, но, мне повезло, что основные их силы находились чуть ли не на расстоянии в полсистемы от меня. Да и офигели они, наверное, от такой наглости, вывалился из гиперпространства и как у себя дома сразу же пошел на разгон, даже не поприветствовал хозяев сканерами. Как результат, истребители из всех своих сил пытаются меня задержать, а основная часть патруля – догнать, а я как тот слон, тупо пру по прямой, не ускоряясь и не замедляясь, только слегка порыкиваю на мельтешащих вокруг меня шавок. Если честно, то догнать меня у архов шансов не было, если только я не совершу явной глупости, но они упорно пытались это сделать.
Сорок минут мы играли в эту игру, за это время ИскИн умудрился зацепить два истребителя и стало чуть проще. За это время все реакторы вышли на полную мощность и у меня появилась возможность подать достаточно энергии на двигатели, чтобы продолжить разгон. Еще пятнадцать минут, и я ушел в прыжок, на прощанье еще пальнул из кормовых туннельников по архам, хотя, скорее в направлении архов.
Это маленькое приключение вернуло меня к действительности. Нет, свои желания заняться доставшейся мне технологией, я не забыл, просто еще раз убедился, что всему своё время. Вот закончу с тем, что обещал сделать, найду тихое, спокойное местечко и займусь по-настоящему интересным мне делом.
Система, в которой я вышел из седьмого прыжка тоже не обошлась без сюрпризов. Слава Богу, что в этот раз сюрприз оказался хоть и неприятным, хотя для меня нестрашным, а теперь еще и бесполезным. Ясно-понятно, что в этот раз я выходил из гиперпрыжка со всеми раскочегаренными реакторами, с щитами на возможном максимуме, да еще и с задействованной системой маскировки, а боевой ИскИн разве что не дымился от усердия. Корабль еще не успел достаточно скинуть скорость, а сканеры боевых систем уже начали собирать информацию. И как результат, уже на седьмой секунде по кораблю раздался сигнал тревоги – сканеры засекли большое скопление самых разных металлов, причем не в виде породы, а в виде сплавов, применяемых в космическом кораблестроении. Минута, и на экраны рубки начинает поступать первая информация уже с корабельных сканеров и сенсоров. Первое мое впечатление было, что я вновь вернулся на свалку Системы Бразерс. Сотни, а может быть и тысячи разбитых кораблей, боевых, транспортных, пассажирских, всех видов, типов и классов. И все бы ничего, ну, подумаешь, еще одно корабельное кладбище, мало их в Содружестве что ли, если бы ИскИн не начал абсолютно точно классифицировать эти останки, безошибочно определяя не только назначение и класс корабля или судна, но и его название, имя капитана и собственника. Передо мной находился Флот пяти Великих Ломов аграфов, тех самых Домов, что в одночасье собрались, бросили все, что не смогли загрузить на корабли и ушли в неизвестность в самый разгар нашествия архов. Правда, у меня почему-то есть очень большие сомнения, что уходили они в неизвестность, слишком уж целенаправленно они двигались, не даром я столкнулся с ними в этой Системе, которую ни обойти, ни объехать.
В этой Системе я провел почти три декады. Во-первых, мне оставался последний прыжок до нужной мне Системы и требовалось получше подготовиться. То как серпентейры расхреначили армаду аграфов, а это были именно они, слушком много трупов я нашел на разбитых кораблях, архи пищей не разбрасываются, навевало не самые хорошие мысли. Во-вторых, общий уровень развития технологий аграфов заметно превышает уровень развития Империи Аратан, а беглецы от архов загрузили свои суда самым лучшим, самым передовым, в том числе и оборудованием, производственными комплексами, нейросетями и Базами Знаний. Да и так, с такой армады есть что взять. На массивное и громоздкое оборудование я мог только облизываться, а вот по мелочам, набрал немало, даже лабораторную линию по производству самых новейших, уже с приставкой «био», нейросетей нашел и лабораторию по выращиванию кристаллов для ИскИнов, заодно прихватил. Личное оружие, скафандры, медкапсулы и тренажеры виртуальной реальности, несколько десятков самых навороченных пищевых синтезаторов, картриджи к медоборудованию и для синтезаторов, захватил пару инженерных комплексов дроидов и несколько технических. Несколько производственных миникомплексов все же тоже взял, пришлось подвешивать контейнеры на внешнюю подвеску, но жаба бросить не дала. Ну, не изготавливать же мне все это, если можно воспользоваться уже готовым. Даже нашел несколько атмосферных флайеров, взял два, а на полетную палубу загнал четыре тяжелых штурмовика. В общем, через три декады у меня возникло чувство Дежавю, все это уже было, забитые трюмы, заставленные контейнерами, ящиками, коробками и баулами каюты и коридоры, контейнеры на внешней подвеске, и я понял, что пора завязывать. Но координаты этой Системы я аккуратно сохранил, как, впрочем, и подробнейшую карту, слишком уж много всякого-разного тут осталось, нужного и ценного, взять те же металлы, сплавы и минералы, по чуть-чуть я конечно же взял, мне еще оборудование для создания червоточин надо делать, так зачем заморачиваться с добычей всего необходимого, а потом еще и перерабатывать, если вот оно, валяется прямо под ногами, ничейное и халявное.
Ну а самая важная причина моей задержки была в том, что до той единственной Системы нагианов, координаты которой мне были известны, в которой они обычно и встречали архов, осталось чуть больше двух десятков световых лет, меньше двух суток в гиперпространстве и четыре Системы между нами. Вот, в перерывах от мародерки, я и закидывал в эти Системы зонды-разведчики, переработанные мной по технологиям екимму, что понизило их заметность на порядок, а чувствительность сканеров, ментальных в первую очередь, надо же мне знать, кто, а главное, в каком количестве меня может встретить в точке прибытия, подняло в разы.
И вот наконец, «багаж» собран, информация по промежуточным Системам получена и изучена, как мной, так и ИскИнами, пора отправляться в путь.
А ведь, предпринятые мной меры предосторожности, с зондами, оказались отнюдь не напрасными. Ближайшая ко мне Система оказалась практически пустой, только редкие патрули архов время от времени беспокоили ее, а вот во второй и в третьей кипела жизнь, правда в основном, инсектообразная. Ну да, архи, они может быть и насекомые и не очень-то разумны, но вот их высшие касты далеко не глупцы и не безмозглые пауки. Особого труда вычислить куда именно направляется корабль с их Королевой им не составило, а учитывая, что архам эта часть Галактики известна очень хорошо, то и не удивительно, что они подготовились. Только в одном они ошиблись, рассчитывая встретиться с кораблем, а может быть даже и целым флотом, но стандартов Содружества. Мой крейсер куда совершенней, подтверждением тому служит тот факт, что и в гиперпространстве я нахожусь дольше, чем самый продвинутый корабль Содружества и расстояние за это же время преодолеваю процентов на тридцать больше. А разгадка-то проста, новые, неизвестные еще пока в Содружестве генераторы гиперполя, позволяющие погрузиться на пару уровней гиперпространства глубже и совершенно иные двигатели, производящие куда меньше помех для гипердвигателя. Поэтому мне все их приготовления и глушилки, как-то побоку.
В четвертой Системе царит вообще полная тишина, архи пока еще не рискуют туда соваться, хотя силы, собранные в двух предыдущих Системах, вводят в шок и оторопь, а серпентейрам нет в том никакой необходимости, потому, как и в этой Системе и в двух предыдущих, где уже обжились архи, их наблюдателей я засек не один десяток, так что, ждёт членистоногих очень жаркая встреча, как, впрочем и меня, если я туда сунусь нахрапом. Распылят на атомы, я и «мама» сказать не успею, особенно, если каким-то образом узнают, что за «подарок» я им везу и с чего это архи так перевозбудились, что вообще берега попутали.
Решение этой проблемы я нашел не самое лучшее, но и не самое плохое. Мой гиперпрыжок в этот раз должен закончится не в Системе, где кишат серпентейры, а приметно в двадцати световых часах от нее, в межсистемном пространстве. Мои двигатели могут выдать максимальную скорость в двадцать три процента от световой, это по расчётам, никогда ранее я не задействовал их на полную мощность, а вот в этот раз решил. И сразу после выхода из гиперпространства тормозить и замедлять крейсер я не стану, надеюсь, что мне повезет и я не напорюсь на какой-нибудь блуждающий астероид, а если не повезет, щиты выдержат и не позволят испариться мне в анигиляцинной вспышке. Главное, уцелеть в первые пару десятков секунд, а потом уже ИскИны справятся с любой неожиданностью, надеюсь.
Короткий, всего в тридцать четыре часа, перелет в гиперпространстве, а потом трое суток нервотрёпки. Хотя, нет, первые двое суток выдались ничем не примечательными, всех делов-то было следить за работой реакторов и системы маскировки, да по новой монтировать и настраивать оборудование ментоусилителя. А вот следующие сутки… это был тот еще трешь! Сутки не снимая шлема ментоусилителя и не покидая кресла в рубке, я прятался, еле полз по Системе, скрываясь то между редких астероидов, то в тени планет, то ныряя почти в самую корону местного солнца. Но, рано или поздно, все заканчивается, закончилось и это опаснейшее приключение. Я в пограничной Системе нагианов, заныкался так, что и захочешь, хрен найдешь. Система буквально набита кораблями серпентейров и это не те уродцы, что я видел в воспоминаниях знакомой мне нагианы, это не частные кораблики, задействованный в отражении небольшого набега архов, это самый настоящий Боевой Флот, рядом с которым любой Флот Содружества смотрится как детсадовский мальчик рядом с готовым к бою спецназовцем. Теперь самое тяжелое – ждать. Ждать и время от времени, на секунду, две максимум снимать ментальную защиту с корабля, чтобы архи смогли засечь свою Королеву и всеми силами ломанулись в расставленную для них ловушку. Мучает ли меня совесть, что я подставляю серпентейров? Нет, вот ни столечко! Это именно они породили архов, это именно они выпустили этих тварей в космос, так пусть они эту проблему и решают, хотя бы частично, уничтожив основные их силы, а с остатками Содружество и само справится. Пройдет год, два, пять, но Содружество и Империя Аратан, в первую очередь, нанесут ответный «визит вежливости» на территорию архов и после этого визита, надеюсь, об этой расе забудут навсегда.
Шесть суток я просидел в Системе нагианов. Шесть суток, я трясся от страха и паниковал при любом шорохе, но упорно, два раза в сутки снимал ментальную защиту с крейсера. На пятый день меня все же засекли, по крайней мере последние сутки в Системе наблюдается какое-то нездоровое оживление, тысячи малых судов рыщут словно псы, заглядывая в самые потаенные места Системы, но, до меня они пока не добрались, хотя, такими темпами, куковать в одиночестве мне осталось совсем недолго и очень скоро найдется очень много желающих подергать меня за «тёплый, волосатый сосок». Одна надежда, на архов, что они в конце концов проснутся и спасут мою тушку.
И архи меня не подвели! В конце шестого дня моей вынужденной отсидки, метрика пространства Системы пошла волнами, почти синхронно открылось несколько сот окон гиперперехода и в Систему, вальяжно, ввалились корабли архов. Огромные, словно планетоиды, Диплодоки и Мастодонты, с которых тут же стартовали тысячи, десятки тысяч более мелких Жало и Клык. Думаете это все? Как бы не так! Не успело пространство как следует успокоиться, как в Системе открылось ещё несколько тысяч окон гиперперехода, откуда рекой потекли более мелкие корабли архов –Ульи и Смилодоны, также, как и первые тут же начавшие освобождать свои палубы, ангары и трюмы от истребителей, Шмелей и Отшельников. В общем, ИскИну потребовалось почти двадцать минут, чтобы классифицировать и подсчитать общее количество уже задействованных кораблей архов, всего получилось более шестидесяти тысяч кораблей всех классов. На их фоне, Флот серпентейров, насчитывающий едва ли четыре тысячи кораблей смотрелся очень непрезентабельно. Но, нагианов, похоже, такой расклад совершенно не смутил, по крайней мере, я никакой нервозности или паники в их Флоте не заметил. Да, какие-то подразделения начали оттягиваться назад, а какие-то, наоборот, выходить вперёд, занимая одним им ведомые позиции.
А потом… грянул Бой! Точнее, бойня. Серпентейры тоже оказались не так просты, Систему к сражению они подготовили очень даже хорошо – минные объемы, автоматические огневые точки, а пара безжизненных планет вообще были превращены в самые настоящие стационарные носители истребителей и штурмовиков и если я не ошибаюсь, то было их как бы даже не больше чем у архов, вот только управляют ими не живые пилоты, это стопроцентные дроны. Битва застыла в шатком равновесии, сила давила на силу, и кто выйдет победителем было не ясно. А потом чаша весов качнулась в сторону архов. Открылся очередной гиперпереход, за ним ещё один и еще, и еще, архам прибыло подкрепление – почти полсотни Ульев, а с ними… Нет, я не знаю что это было такое, странный корабля, кажется, состоящий из одних только углов, больше всего похожий на огромный кристалл – пьяный бред сумасшедшего ювелира. И он светился! Светился каким-то странным голубоватым светом, словно фонарь в ночи.
Да, я не знал, что это за корабль, а вот серпентейры, похоже, прекрасно знали и никак не ожидали с ним тут встретиться. В их рядах возникла нешуточная паника, а архам будто бы кто-то пинка дал, их поведение тут же изменилось, атаковать они стали… умнее, что ли, яростнее, защищаться грамотней, помогать друг другу, прикрывать неспособных вести бой. В общем, из дикой орды превратились в умелых воинов. А это не есть гуд! Вот только чем я могу помочь, да и надо ли мне влезать в эту катавасию?
Ответ пришел с очень неожиданной стороны. Нет, со мной не вышли на связь серпентейры, или разведчики из Содружества, которые пришли вместе с архами, сигнатуры их кораблей, а их было около десятка, я уже давно срисовал и уж не архи тому виной. Ответ на мои вопросы пришёл из недр моего собственного корабля. Тварь! Она в ментальном зрении светится точно так же, как и этот непонятный корабль, тот же грязно-голубоватый свет и этот фонарик начинает все больше и больше разгораться, будто бы кто-то накачивает его энергией. Кто и почему, догадаться нетрудно, а как и зачем… неважно. Решение пришло как-то само-собой. Находящиеся неотлучно рядом с контейнером, где содержится тварь, пара штурмовых дроидов тут же залила его плазмой. Зря я это, наверное, сделал - от ментального крика твари я думал что кончусь. Щиты снесло на раз и только то, что я находился в шлеме ментоусилителя спасло мне жизнь. К счастью, этот крик-вопль длился совсем недолго, какие-то мгновения, но и его оказалось вполне достаточно, чтобы с корабля посыпалась ментальная маскировка, я, так сказать, предстал для всех заинтересованных сторон во всей красе. Времени на мерехлюндии у меня не осталось, после того, что я сделал, благодарности мне ждать не стоит ни от кого, а поэтому, щиты на максимум, реакторы уже давно стоят «стоят под парами», а значит «тапок в пол и газу». Бежать куда глаза глядят, но на последок..
Что это за штука такая, я разбирался долго, даже очень долго, с самого момента моего бегства из Системы Бразерс. Досталась она мне по случаю, одна из команд искателей притащила ее откуда-то из самой ж…пы свалки. Долго пыталась продать, а в итоге отдала мне почти даром, зная о моей страсти ко всему непонятному. Торпеда – не торпеда, ракета - не ракета, но явно что-то из этой оперы. В общем, это оказался некий симбионт этих двух снарядов, точнее целый комплекс, пусковая, система наведения и целеуказания и боевая часть, все в одном. Двигателя как такового у него не было, точнее, не было в нормальном понимании этого слова, а был…гипердвигатель, маленький и какой-то ущербный. Когда я еще метался по территории занятой архами, смог его воспроизвести, разочаровался, плюнул и забыл, а вот сейчас вспомнил. Больше всего мне было жалко не сам снаряд, а его боевую часть, потому как это было почти десять килограмм антивещества и не какого-нибудь там антигелия, антиводорода или анта азота, а десять килограмм антивещества с заоблачным атомарным весом, переваливающим за три сотни.
Пока ИскИн выжимал из двигателей каждую крупицу мощности, я кинулся в лабораторно-производственный сектор крейсера. Пять минут чтобы туда добраться, еще три минуты, чтобы привести вундерваффе в боевое состояние и две минуты, чтобы дроид выбрался на обшивку корабля. Воспользовался удалённым доступом к ИскИну дроида, взяв того под свой прямой контроль. Захват цели, расчет координат, благо, что корабль тварей висит почти неподвижно и резких маневров от него ждать не стоит – еще две минуты. В этот момент заработали турели ПРО-ПВО крейсера, отгоняя наиболее настырных архов. Ну… с Богом! В следующее мгновение во едино слилось сразу несколько событий. Во-первых, мой крейсер ушел в гиперпрыжок, во-вторых, на ИскИн связи поступило какое-то короткое зашифрованное сообщение, а в-третьих…на месте корабля тварей засияла новая Звезда, которая увеличивалась с каждым мгновением, пожирая все и всех, находящееся рядом. А я… а я тупо вырубился и только потом, смог поглядеть на дело рук своих, но это уже в записи. ИскИны писали все происходящее в Системе серпентейров до последнего мгновения.

• * * * * *
- Итак, полковник, вы готовы предоставить мне полный отчёт, о том, что произошло в Системе этих нагианов?
-Да, Милорд.
- Я слушаю вас.
- Мы явно недооценили силы архов, как, впрочем, и нагианов. Причем не только мы одни. Змеелюди попались на тот же крючок, но в отличии от нас они знали с чем имеют дело. – стоявшая на вытяжку, перед кронпринцем Империи Аратан, Зира на мгновение задумалась.
- Полковник, я это знаю и без вас! Меня интересует развязка этого сражения! Что именно там произошло!?
- Макс… Это был точно он…
- Вы абсолютно уверены?
- Так точно, его корабль я никогда и ни с чем не спутаю. Макс применил неизвестное оружие, мгновенно уничтожив штабной корабль архов, а вместе с ним и половину Системы. Можно с уверенностью сказать, что проблема архов на десятилетия, если не на века, перед Империей и Содружеством не стоит. К сожалению, провести доскональные исследования, что именно применил Макс мы не можем, Система буквально забита кораблями нагианов.
- Как вы оцениваете наши возможности в случае конфронтации с этими нагианами?
- Без шансов, милорд! Они нас размажут и не заметят.
- Ясно. Теперь вы, полковник… - стоявшая рядом с сестрой Гира, побледнела, но глаза не опустила.
- Что вы можете сказать по происшедшему? Чего нам еще ждать от этого гуманоида? Вы, помнится, очень страстно его защищали…
- Мне нечего сказать в свое оправдание, милорд. Готова понести ответственность.
- Ответственность – ответственность…То, что вы… все мы, прозевали наличие на территории Империи оружия такой мощности… отвечать в любом случае придется.
- Меня интересует несколько другое… ваше личное впечатление, мысли, идеи. Где нам теперь искать этого вашего Макса?
- Нигде, милорд. Признаю, я ошибалась с самого начала. Все это была лишь игра, а мы этого не заметили. Нас очень тонко и аккуратно вели всю дорогу. Подкидывали мелкие подсказки, словно наживку, но мы или проходили мимо, либо совершали то, чего от нас не требовалось. Я думаю, это был экзамен и… мы его провалили. Скорее всего, через какое-то время нам, точнее нашим потомкам, придется сдавать его снова и теперь наша задача заключается в том, чтобы подготовить их к этому.
- Поэтично, полковник… И что же это был за экзамен, по какому предмету?
- Экзамен на соответствие… на право называться «разумными». Я думаю, что то, что уровень развития, как технологический, так и социальный, цивилизации с представителем которой мы имели честь познакомиться, много-много выше нашего спорить никто не будет? Нас изучили, причем, буквально, со всех сторон и признали, надеюсь, пока признали, негодными для полноценного контакта. И я не берусь даже предположить, сколько таких вот Максов ходит среди нас. Нам дали второй шанс, и мы просто обязаны им воспользоваться. Необходимо добить остатки архов и обезопасить себя хотя бы с этой стороны. Нагианы… тут вопрос сложный, они абсолютно уверены, что уничтожение архов и половины их Системы, вместе с частью Флота, это наших рук дело. поэтому какое-то время они будут приглядываться и прислушиваться. Наша задача на сегодня, это не допустить утечки информации. Я думаю, что ничего не надо опровергать, но и ничего не надо подтверждать, создать этакий флер секретности. Может быть даже организовать нечто подобное. А самим, тем временем налаживать отношения, перенимать технологии, может быть поделиться чем-то своим.
- Ладно, все с вами ясно. Конкретики от вас не добьешься. Водном вы правы, архов надо добивать. Вот этим мы и займемся. – кронпринц немного задумался, а потом неожиданно спросил. – Значит, высчитаете, что среди нас бродят пришельцы? Не знаю уж, из иных Галактик, или из иных Реальностей. И вы считаете, что этот ваш Макс ушел… совсем, искать его нет смысла?
- Да, милорд. – почти хором ответили сёстры.

Конец.

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Ура! Прода! :ce2: :dance: :ce2: :dance: :ce2:
Кричу ура!!!! Пока еще не читал, но надеюсь, что, как всегда, хорошо и прекрасно!!!! :yes: :yes:
Будем молиться, что Вы не пропадете снова!
И нас ждет продолжение дикаря. -(2, ... -3, ...) :)

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Спасибо огромное Ринат за книгу

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей