Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Дикарь.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

28 глава увлекательно написана. Впрочем, это очень субъективно. Мне просто нравится фантастика с упором на технологическое совершенство, а тут ГГ просто супер, потому что в его распоряжении самодельный 3-д принтер, какого нет во всем окрестном содружестве и не будет еще очень и очень долго. Это рискованно, нужно скрывать это как люксит, но оно того стоит.
А учитывая, что это совершенство всего лишь необходимая ступень и инструмент создания еще более совершенного инструмента, с которым верфь аграфов слегка устаревшего проекта, станет непреодолимым совершенством, способным создать суперкорабль, который в содружестве создать не смогут еще очень и очень долго.

Если ГГ сможет создать движитель корабля, работающий на одной энергии, без специально изготавливаемого топлива - реактивного тела, то он сможет путешествовать очень далеко.

Кстати...
3-Д принтер разработанный в «том» Содружестве, он способен манипулировать почти полусотней самых разнообразных веществ, при этом, используя чистые металлы, самостоятельно производить их сплавы на атомарном уровне. Следом за ним идет 3-Д принтер екимму, манипулирующий уже почти сотней веществ. Ну и вершиной, я так считаю, в конструировании 3-Д принтеров, является схема, разработанная «машинным разумом». Здесь вообще какой-то монстр, совмещающий в себе функции и 3-Д принтера, и синтезатора материи. Ему, для изготовления мелких деталей вообще не нужно сырье, он берет его из окружающего пространства, по сути из воздуха, перестраивая сами атомы.
Для примера, можно напомнить, что сотни тысяч оттенков цвета на экранах компьютеров дает смешивание всего 4 или 7 основных цветов. Можно представить, сколько всего можно намешать их 50 или 100 исходных элементов.

В принципе, ему не только не требуется делать новый корабль заказчикам, а он должен сделать его из старых компонентов, но всю начинку установить из более совершенных блоков, скорее всего сканеры, генераторы щитов, может быть оружие и двигатели - все это есть, но очень дорого, а дешево, но не исправно, где неисправен какой-то блок или компонент, а вот его он и может изготовить самостоятельно, если у него будет техкарта последовательности и материалов создания его аналогов или сканер для снятия его электронной копии и создания техкарты.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение Dzvero »

Три основных цветов дають всю палитру :sses:
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

29 глава.

Что? Встретиться? Обсудить? Да ну нах…! Не до говорильни мне сейчас! Работать надо, у меня 3-Д принтер простаивает, а им «встретиться, обсудить»! Нечего тут обсуждать, сроки озвучены, рамки определены. Так что, да-да, нет-нет. В конце концов, это не я к ним пришел, а они ко мне, а значит, жить и работать будем по моим правилам и точка. Правда, ответ Арни я все же отправил, короткий и лаконичный: - Занят, некогда. После чего с головой погрузился в работу. Ни за что не угадаете, чем в самую первую очередь я озадачил своего «монстрика» - утилизатор, самый обычный утилизатор. Даже не сам утилизатор, а всего один-единственный дополнительный модуль для него, правда по схемам того Содружества. На кой хрен? Зачем мне это нужно? Ну, тут ничего секретного нет, мне, для принтера, нужны, по возможности, чистые вещества, металлы в первую очередь, да и неметаллы тоже. Причем же тут утилизатор? А вот при том. Местные утилизаторы прекрасно справляются со своей основной и единственной функцией – уничтожение, утилизация мусора и отходов, причем, ему совершенно безразлично, что в него загружают, на выходе всегда получается одно и то же, ведь в недрах утилизатора, под воздействием высоких температур, химии и еще черт знает чего, происходит полное разрушение всего возможного до атомарного состояния. Модуль же, производство которого я запустил, представляет собой многокомпонентный фильтр, если по-простому, в котором из атомарной взвеси происходит выделение определенных веществ, причем абсолютно чистых. Нет, и здесь тоже используются схожие технологии, но только на огромных, промышленных утилизаторах и собираются только редкие и очень ценные вещества, например, тот же люксит и еще пара-тройка. Вот поэтому-то я и назвал фильтр многокомпонентным, потому как собирает он сразу до полусотни веществ, а не пару-тройку как его местные аналоги.
Трое суток я крутился как белка в колесе. Загрузить утилизатор, настроить фильтры, выгрузить конечный результат его работы, в виде мельчайшей пыли, переработать, до состояния молекулярной нити, пригодного к использованию в 3-Д принтере. Для этого пришлось изготовить специализированного дроида. Загрузить в ИскИн принтера очередную программную карту, к сожалению, его вычислительных мощностей оказалось совершенно недостаточно, для полноценной работы по заданию, их хватало максимум на два модуля, а если требовалось изготовить что-то более сложное, то и на один-то хватало с трудом. Зато, по истечению этих самых трех суток, я уже был счастливым обладателем универсального конструкционного дроида, по местным меркам, поколения так двенадцатого, а все мои рабочие дроиды обзавелись новыми наборами манипуляторов, куда как более функциональных нежели родные. К сожалению, не обошлось и без проблем, но они уже решаются и, надеюсь, в скором времени все разрешится. А дело в том, что мой новый дроид, пока еще, представляет собой просто высокотехнологичную статую, потому как подходящего ИскИна для его полноценного функционирования в Системе Бразерс не нашлось. Вот мне и пришлось заказывать ИскИн крейсерского класса, хотя, если честно, то сам-то ИскИн мне и на фиг не нужен, нужен только кристалл его ядра, а всю периферию я уже подготовил. Та же самая проблема встала и с обновленными дроидами местного производства, но тут я смог выкрутиться, используя кристаллы от старых ИскИнов, родные компы дроидов явно «не тянули» резко увеличившийся функционал.
Но, рано или поздно, все хорошее и увлекательное, почему-то, заканчивается. Прошли и те десять дней, что я дал родственницам своего приятеля на обдумывание их хотелок. Теперь я уже могу с уверенностью им сказать, что я в состоянии, а что нет, сделать, поэтому и отправил сообщение Арни, что готов встретиться с его тетями. Ответ пришел практически мгновенно, оказывается они уже третий день ждут не дождутся этой встречи, которую назначили все в том же баре.
В знакомый бар я заходил в приотличнейшем настроении и чуть раньше обговоренного времени. Представители семейства Него, появились точно, словно по расписанию и начали глазами искать свободный столик, а мне было интересно наблюдать за той гаммой чувств, что проявлялась на их лицах. Ради этого я даже чуть ослабил свой эмпатический щит. От Арни несло чувством ничем не омраченной радости и какого-то детского предвкушения чуда. Зира была немного зла и как будто погружена в черную меланхолию, а вот Гира, совсем наоборот, она была в предвкушении, но не чуда, как их племянник, а словно бы победы в каком-то очередном споре и прямо-таки изливала из себя уверенность в собственном превосходстве. Мне не составило особого труда разобраться, что последнее чувство было, почему-то, направлено на ее сестру-близняшку. Похоже, что тут замешаны какие-то стародавние терки между этими двумя, а ко мне они имеют весьма опосредованное отношение. Не вставая со стула, я помахал им рукой, как не странно, но именно Зира первой меня заметила и сразу же направилась ко мне, словно древний броненосец, в кильватере которого двигается всякая мелочь.
- Вы заставили нас себя ждать, молодой человек! – вот так вот, ни тебе здрасти, ни тебе до свиданья, сразу с места в карьер, да еще и с наездами.
- Разве? По-моему, это я вас тут сижу и жду, а вы опоздали почти на две минуты.
- Не юродствуйте! Вы прекрасно понимаете о чем я.
- Я-то понимаю, а вот вы, похоже, что нет. По-моему, я ясно и четко вам сказал, что две декады я буду занят. Первую, своими делами, а вторую, вашими, если вы конечно же скажете наконец-то, что именно вы хотите, озвучите сумму, которую вы готовы потратить на приобретение тех или иных комплектующих, а заодно озвучите сумму моего вознаграждения. Сегодня минуло ровно десять дней, с момента нашей встречи и я надеюсь, что вы за это время удосужились подготовить исчерпывающие ответы на мои вопросы.
- Сумму на приобретение комплектующих?! Но Арни заверил нас, что все необходимое можно найти прямо здесь и совершенно бесплатно!
-И Арни абсолютно прав, если вас устроит корабль, первого-второго поколения. Если вас устроит гипердвигатель, с дальностью прыжка в пять-шесть световых лет, если вас устроит управляющий ИскИн, сравнимый по своим характеристикам с ИскИном корвета, эсминца, максимум. Если вас вполне удовлетворит система жизнеобеспечения, устаревшая на пару тысячелетий, гравикомпенсаторы, давно выработавшие свой ресурс и все остальное, в том же стиле, то вы конечно же можете получит все это абсолютно бесплатно, от Арни. Ладно, кое с чем я могу вам помочь, совсем уж старье ставить мы не будем, что-то можно неплохо модернизировать, что-то проапгрейдить, но ИскИн и гипердвигатель… При всем при этом, и гипердвигатель и ИскИн необходимо подбирать отдельно, исходя из размеров, массы и назначения корабля.
- Да, мы это понимаем. Нам нужен рейдер, но не совсем. Обязательна полетная палуба, хорошее бронирование и мощные щиты, само-собой вооружение, причем, всех видов и в достаточном количестве…
- Опять двадцать пять! Я вам говорил подготовить техзадание! Вы это сделали, хотя бы по минимуму? Размер экипажа, количество и состав носимых малых бортов, дальность прыжка, время разгона, наличие трюмов, состав вооружения? Я так понимаю, что нет… Так зачем же вы тогда требовали встречи со мной и зачем пришли сегодня? Леры, очнитесь, вы уже давно не офицеры ВКС, которым приходится летать и воевать на том, что им предоставили власти! У вас за спиной нет и не будет инженерно-технической службы Флота, у вас нет и не будет кораблей обеспечения! У вас даже более-менее надежной тыловой базы нет и не будет! Все сами, все сами! Вам нужен линкор-носитель? Да без проблем, можно и такое чудо-юдо собрать, вот только на какие шиши вы собираетесь его содержать, ремонтировать и обслуживать? – Зира явно впала в прострацию, не отвыкла еще, что теперь она одна, ну, не совсем одно, но за ней нет огромной межзвездной Империи, ее ресурсов, ее Флота. А вот Гира откровенно веселилась, а Арни сидел весь из себя такой задумчивый-задумчивый…
- Макс, моя сестра, я думаю, уже все поняла. Не стоит и дальше топтаться грязными ботинками по ее самолюбию. Она прекрасный тактик и командир крыла, а вот как интендант, техник и инженер, тем более, как инженер-конструктор, она, скажем так, впечатления не производит. Да и не верит она в вас, считает, что мы только зря тратим время…
- А вы Гира?
- Я? Я, почему-то, в вас верю. Верю, что вы сможете собрать для нас такой корабль, что пол Галактики удавится от зависти, а вторая половина, от страха.
- Я на лесть не падкий. Так что, можете не стараться. Я знаю, что я могу, а что нет и я не принимаю заказы, из разряда «сделай то, не знаю что». предлагаю переместиться куда-нибудь в более тихое и спокойное место, а то здесь на нас уже начали обращать внимание.
- Приглашаете в свой ангар?
- Нет. Ни один разумный в этой Системе не может похвастаться, что перешагнул порог моего ангара и надеюсь, что и дальше будет так же.
- Что же вы там скрываете, а, Макс?
- Корабль. Вся Система знает, что Макс в своем ангаре собирает себе корабль. – как-то отрешённо сказал Арни, выдав тем самым мою тайну. Хотя, какую тайну-то, так, секрет полишинеля. – Я сам притащил ему с десяток самых разных корпусов, а потом утаскивал на переработку какие-то бесформенные куски.
- Так вот почему вы так уверены в своих возможностях! У вас уже есть определенный опыт! Я рада, что мы не ошиблись.
- Ладно. Раз уж все всё знают, то пойдем ко мне. – я махнул рукой, посчитав, что и на самом деле, какой смысл хранить секретность, если все знают, что я делаю, какие модули и ЗиПы покупаю. А в ту часть ангара, где стоит 3-Д принтер никто без меня попасть не сможет.
Через полчаса мы уже входили в мой ангар, а еще через полчаса мои гости стояли в ранее недоступной никому части ангара и с изумлением смотрели на, замерший в гравитационных захватах, корпус моего будущего корабля.
- Красавец! Какой красавец! – минут через пять созерцания воскликнула Гира. Ага, конечно красавец, особенно если на фоне местных «кирпичей» которые местные, по какому-то недоразумению, называют космическими кораблями. А так… ничего особенного. Внешне мой будущий корабль напоминает слегка сплющенную, располневшую, пулю.
- Это только голый корпус, да и то еще недоделанный. – скромно уточнил я.
- Расскажи, каким ты его видишь, когда закончишь. – тихо попросила Зира.
- Основное назначение этого корабля, дальние перелеты. Очень дальние. В идеале, он не должен быть привязан ни к одной базе, ни к одной Системе. Корабль должен быть абсолютно самодостаточен.
- А как же топливо, вода, пища?!
- Воды в космосе полно, надо только ее растопить и очистить от примесей. Я не вижу проблем ни в том, ни в другом. Топливо? Я планирую использовать совершенно иной принцип двигателей, не нуждающихся в топливе как таковом. Чтобы вам было понятней, я хочу установить на него четыре гравитационных двигателя, работающих от реакторов.
- Гравитационных двигателей такой мощности, чтобы разогнать корабль за приемлемое время, не существует. – вполне профессионально заметил Арни. На что я только хмыкнул. Конечно, в Содружестве, что в этом, что в том, таких двигателей нет, а вот у екимму они были и их схемы я знаю, собрать их, нет никаких проблем, там нет ничего сложного и недоступного для технологий Содружества. Просто очень уж все привыкли использовать плазменные двигатели и вся научная и инженерная мысль сконцентрировалась именно на них, стараясь выгадать каждый лишний процент мощности, сэкономить каждый килограмм топлива. Когда сравнимый по мощности гравитационный двигатель был бы на порядок экономичней и в разы меньше и легче. Само-собой, что ничего этого я говорить не стал, только улыбнулся. Гира эту мою улыбку заметила.
- Только не говори, что ты смог разработать гравитационный двигатель подходящей мощности!
- Хорошо. Не скажу.
- Ты или демонов гений, или, на столько же, демонов сумасшедший! Рассказывай дальше!
- Корабль должен мочь садиться на планеты…
- С такой-то массой покоя?!
- Гравитационные двигатели… - с улыбкой напомнил я.
- Ах да. Я и забыла. Рассказывай дальше.
- Вообще-то, я задумывал его как картографическое судно. Планировал заняться изучением и картографирование Систем в «диком» пространстве. Поэтому, корпус бронирован, примерно на уровне тяжелого крейсера, а щиты сравнимы по своей мощности с щитами линкора десятого поколения. Вот только я планирую их активными, так что, перегрузить их будет той еще задачкой. По вооружению… два курсовых тоннельных орудия калибром в восемьсот миллиметров. Сорок шесть установок ПВО-ПРО, двадцать три кинетических, четырехствольных турелей и столько же лазерных, «трехствольных» импульсного действия с мощностью импульса в полторы сотни петаватт. Шесть универсальных пусковых ракетных установок, каждая в залпе имеет двенадцать ракет. Для боя на средних дистанциях я планирую использовать плазменные орудия, их будет порядка двадцати. Три десятка автоматических дронов поддержки. По вооружению вроде как все. Разгон до ухода в гиперпространство, два часа, плюс-минус, минут десять, в зависимости от загрузки. Два трюма, общим полезным объемом в шестьдесят тысяч кубометров. Максимальная дальность гиперпрыжка – восемьдесят световых лет, время – десять суток. В общем, корабль должен легко справиться со слабым противником, одолеть равного и сбежать от более сильного.
- Экипаж?
- Минимальный. Но система жизнеобеспечения рассчитана на полторы сотни разумных, плюс медсекция еще на два десятка.
- Минимальный – это сколько?
- При полном комплекте ИскИнов, достаточной мощности… двое разумных.
- Минимальное количество ИскИнов, при котором возможно использование корабля без потери им функциональности? – задала очень интересный вопрос Зира. – И какая численность экипажа должна быть в этом случае?
- Восемь. Восемь ИскИнов не ниже крейсерского класса. В этом случае экипаж не меньше шестнадцати разумных.
- Полетная палуба?
- Двухуровневая, совмещенная с ремонтным ангаром. Вместимость десять бортов. Но это зависит от размера, типа и назначения. Я исходил из размеров десантного бота. Истребителей поместится штук семнадцать, может восемнадцать.
- Как насчет возможности принять на внешнюю подвеску дополнительный груз или суда?
- Такая возможность предусмотрена, но в этом случае увеличивается время разгона, примерно на десять процентов и дальность гиперпрыжка, примерно в двое.
К чему все эти вопросы я уже понял. Мой корабль женщинам понравился. В принципе, он им подходит, для их целей, просто идеально. Да и я к этому склоняюсь. Правда, если они все же решатся, то придется вносить в проект кое-какие изменения и сестры это должны понимать, а если нет, то я сам им об этом сообщу. Но они меня не разочаровали.
- Макс, а есть возможность установить на такой корабль не твои гипотетические гравитационные двигатели, а обычные, плазменные и как это скажется на функциональности корабля в целом.
- Установить плазменные двигатели можно… Но корабль достаточно большой и масса у него соответствующая. А значит увеличится время разгона, придется изменить обводы, танки под топливо тоже куда-то нужно устанавливать. Ну и само-собой, что в данном случае можно забыть об полной автономности.
- Можно убрать дроны поддержки, а вместо них воткнуть маленький топливный комплекс и малое судно-сборщик. – задумчиво заявила Гира. – Да и привычные обводы будут более… приемлемы и не станут вызывать нездорового интереса. Хотя… жаль, корабль по-настоящему красив.
- Макс, ты сможешь собрать нам что-то такое же, но с учетом того, что корабль не должен вызывать ненужного интереса. – сказала свое веское слово Зира. – Такой корабль нас полностью устраивает.
-Полгода. И ИскИны и гипердвигатель с вас.
- Погода?!
- Да, полгода. Мне придется каждый модуль, каждую деталь обсчитывать и делать чуть ли не вручную. Плюс к этому подготовить Базу для техника, по ремонту и обслуживанию, ведь модули будут нестандартные.
- А если техник будет участвовать в создании корабля? – спросила Гира и задумчиво посмотрела на Арни, у которого от этого взгляда прям загорелись глаза.
- Время постройки сократится, но не существенно. Ведь ему же еще придется и искать подходящие запчасти. – ответил я и так же посмотрел на своего приятеля.
- А я знаю, где взять практически такой же корпус. Правда он чуть больше, но не думаю, что это так уж критично. Аграфский тяжелый крейсер второго поколения. Все, что можно было, с него уже давно свинтили и утащили, а вот на сам корпус никто не позарился. – с горящими в предвкушении глазами заявил Арни.
- Макс, во сколько ты оценишь свою работу? – поинтересовалась практичная Зира. – Боюсь, что мы, при всем своем желании, не сможем потянуть такой заказ.
- Дорого, Зира, дорого. Но я готов получить оплату натурой, так сказать. Мне нужен будет гипердвигатель от линкора, можно пятого, даже можно четвёртого поколения и не совсем исправный. Главное, чтобы генератор гиперполя был целым. Плюс мне потребуются ИскИны, можно битые и поврежденные, главное, чтобы ядра были целые. Вот тут уже, чем свежее, тем лучше и не ниже крейсерского класса и не меньше чем два десятка штук. Плюс один ИскИн класса дредноут или станционный. Бонусом от меня пойдет система маскировки восьмого поколения и пара истребителей девятого. – женщины переглянулись, вроде как даже о чем-то переговорили по нейросети и… Гира сказала.
- Хорошо. Мы согласны. Но, с одним условием. Никто и никогда не узнает, что корабль построил ты.
- Ты сняла это с моего языка!
- Значит через шесть месяцев мы возвращаемся за кораблем и привозим с собой все, о чем договорились.
- Гипердвигатель нужен будет раньше. ИскИны можно будет воткнуть и позже, а вот с гипердвигателем так не получится. Или придется разбирать уже готовый корабль, чтобы его установить на место.
- Ясно. Мы постараемся решить эту проблему как можно быстрее.

30 глава.

Я не могу сказать, что эти шесть месяцев выдались очень уж тяжелыми. Нет, отдыхом и легко прогулкой они тоже не стали, особенно первые пару декад, когда мне приходилось буквально разрываться на части, стараясь везде поспеть. 3-Д принтер, утилизатор, сборка более совершенных, чем имеются в моем распоряжении, дроидов, проверка и ревизия уже имеющихся блоков и модулей, их дефектовка и схемы модернизации, добавьте сюда постоянную смену программных карт для того же 3-Д принтера и замену фильтров в утилизаторе. В общем, дел и забот хватало, даже, я бы сказал, слишком. Потом стало полегче, хотя и ненамного – Арни приволок ко мне в ангар обещанный корпус от аграфского корабля, что вызвало у меня только глухое раздражение и тихие маты. Нет, корпус оказался, как не странно, в вполне божеском состоянии и работ с ним предстояло не так уж и много. Я просто позавидовал. Этот корпус практически идеально подходил для МОЕГО корабля, но что уж теперь, возможно, будь я в свое время менее скрытен, то сейчас именно он бы стоял в закрытой части ангара, а так, имеем, что имеем. Ну да ладно.
После того, как доставленный Арни корпус занял свое законное место в гравитационных захватах моего ангара, свободного места в нем осталось очень мало, да и то оказалось завалено всевозможным хламом, очень нужным и необходимым, но хламом. В полный рост встал вопрос с изготовлением и запуском еще одного утилизатора, иначе я просто рисковал оказаться погребенным под мусором. Запуск еще одного утилизатора повлек за собой необходимость в изготовлении ещё одного дроида, предназначенного для переработки атомарной пыли в молекулярную нить, а потом еще одного и еще. К окончанию первого месяца уже несколько команд старателей, в том числе и команда Арни, работали только на меня, буквально просеивая через сито гигантскую свалку древнего мусора. На импровизированной бирже резко подскочили цены на старые ИскИны с крейсеров и линкоров, генераторы, реакторы и на многое-многое другое. К сожалению, помощника у меня как не было, так и нет. Арни, претендовавший на этот пост, конечно, очень неплохой техник, но с тем, что я тут успел наворотить, он работать просто не может – знаний не хватает. Пришлось переписывать, параллельно слегка изменяя и удаляя все лишнее, несколько Баз Знаний с персонального ИскИна на информационные кристаллы и засунуть техника в медкапсулу на обучение под разгоном, по моим прикидкам он должен был вылезти из нее только через три месяца и я не ошибся. К этому времени у меня уже работало три 3-Д принтера и пять утилизаторов, в комплекте с специализированными дроидами и были подготовлены почти все необходимые модули и блоки, да еще и в двух, а некоторые и в трех, а то и в четырех экземплярах. Все это время я тупо занимался изготовлением и складированием, даже ни разу не побывал внутри корпуса аграфского крейсера, не проводил его диагностику, в общем, не делал с ним абсолютно ничего. Почему? А я торопился изготовить самое нужное и необходимое из того, что вызовет неоднозначные вопросы не только у Арни, но и у любого техника или инженера, который увидит это. Особенно, если они станут свидетелями, как я заливаю в ИскИн 3-Д принтера программные схемы со своего ИскИна. Даже не сам этот процесс, а наличие у меня подобного девайса. Поэтому, плюс ко всему, пришлось еще и эти схемы копировать на кристаллы, и некоторые Базы, и еще немало всякой разной информации, что было делом не самым простым и довольно муторным.
Уже вся Система знала, что я подрядился собрать для какой-то корпорации наемников боевой корабль. Даже появилось что-то вроде тотализатора, где желающие делали ставки, получится у меня или нет, удовлетворит моя работа наемников или нет. И некоторые ставки доходили до вполне себе приличных сумм в несколько десятков тысяч кредитов. Приятно было узнать, что большинство старателей верили в меня, а вот сотрудники работающих в Системе корпораций, особенно из инженерно-технического состава, играли против меня. Я даже иногда забывался и погружался в грезы, представляя, какое всех ждет изумление, когда готовый корабль покинет стены моего ангара. Если честно, то я, уже заранее, оказался в него влюблен. Правда, я никогда и никому не говорил, даже не намекал, что корабль наемников это всего лишь «проба пера», а вот настоящий шедевр будет немного позже, тем более, что уже внес около десятка изменений как в саму конструкцию, так и в компоновку, уже своего будущего корабля. Как говорится, «я не волшебник, я только учусь», учусь «без отрыва от производства».
Вышедшему из медкапсулы Арни, я дал отдохнуть пару дней, привести свои мозги и новые знания в порядок, а потом отправил «учиться на кошечках». Короче, отправил его нудные и неинтересные работы, а именно на демонтаж того немногого, что еще осталось на борту аграфского крейсера, а заодно провести диагностику силового набора, проверить герметичность внутреннего корпуса, проверить целостность тепловой и радиационной защиты. Тот почти месяц не покидал борт судна, мне кажется, даже ночую в нем, но со своей задачей справился просто превосходно. В общем, с разницей в пару дней я получил сразу три известия. Первое было от тетушек Арни, они сообщили мне название судна, имя капитана и суперкарго, а также номер контейнера и примерную дату прилета судна в Систему Бразерс, в котором должны прибыть все мои заказы. Второе было от самого Арни, который сообщил мне результаты своей почти месячной работы, а третье было от капитана грузового судна, о том, что его планы немного изменились и он прибудет на полдекады раньше. Ну, раньше, не позже, а оставшегося времени нам с Арни вполне хватило, чтобы подготовить место для установки гипердвигателя и установить половину бронекапсул для ИскИнов.
На приведение гипердвигателя в порядок у нас ушло всего трое суток, но это при том, что все основные модули у меня были запасены заранее и наша задача заключалась только в том, чтобы собрать все это в единое целое вокруг генератора гиперполя. Еще сутки ушло на его установку по месту, прокладку энергетических, управляющих, сигнальных, информационных и других линий, а потом… повторить все это еще дважды. Пока я занимался сборкой и установкой ИскИнов на штатные места, Арни занимался корпусом, в том числе и его бронированной составляющей, по сути, разбирая его. Только после этого мы кинули среди старателей клич, что нам нужны рубки, чем свежее и больше, тем лучше, даже, не столько сами рубки, со всем своим оборудованием, сколько бронекапсулы, в которых они находятся. Рубки и жилые отсеки, наравне с гипердвигателем и основными реакторами, самые массивные и защищенные модули и на корабль устанавливаются внутри специальных, бронированных капсул. Местные откликнулись очень быстро и уже через пару дней у нас был шикарный выбор не только бронекапсул, но и целых рубок и жилых отсеков.
После окончания основных, самых масштабных, как по трудозатратам, так и повремени работ, у нас уже был почти готовый корабль. По крайней мере, в случае самой крайней необходимости, корабль уже был в состоянии самостоятельно покинуть ангар, разогнаться и уйти в гиперпространство, а у нас еще оставался почти месяц. Который мы с Арни и потратили на приведение корабля в состояние «боевой» и в конце концов, сделали из него конфетку. Даже внутренние помещения, коридоры и переходы обшили металлопластиковыми панелями. Придавать кораблю жилой вид, будут уже его хозяева. В последние несколько дней мы с Арни занимались сборкой, из заранее подготовленных комплектующих, пары истребителей, тех самых, что я обещал в качестве бонуса женщинам. Особых проблем у нас с этим не было, как, впрочем, и достойного выбора. Среди всех имеющихся в моем распоряжении программных схем для 3-Д принтера были только на легкий, уже устаревший в том Содружестве, истребитель седьмого поколения, тут он вполне шел за девятое, а то и за десятое. По сравнению со здешними моделями, огромная скорость, замечательная манёвренность и очень легкое управление. Истребитель был оборудован генератором силового защитного поля, одной, курсовой, плазменной пушкой, приличной мощности и двумя скорострельными кинетическими установками. На подвеску он мог брать до десяти малых, или четырех больших, противокорабельных ракет. Управлял всем этим делом ИскИн, по местным меркам класса «корвет». В общем, ветеранам-истребителям, машинка должна прийтись по душе. Больше на борту ничего из малых кораблей не было. Обещанную систему маскировки, я уже установил и даже опробовал, в условиях ангара, конечно же, имеющиеся в моем распоряжении сканеры корабль «не видели».
Свои обязательства перед «заказчиками» я выполнил, теперь мне только осталось дождаться окончательного расчёта, передать корабль и можно будет отдохнуть, а потом, уже спокойно, с учетом выявленных ошибок и просчетов, заняться и своим кораблем.
Целую декаду я занимался самой трудной и тяжелой во Вселенной работой, а именно, ничегонеделаньем. Спал, ел, ходил по барам и ресторанам, развлекался с женщинами, в общем, вел жизнь этакого примитивного одноклеточного. А вот Арни, наоборот, он буквально поселился на собранном нами корабле, днюя и ночую на борту. Постоянно что-то проверяя, тестируя и замеряя. Пару раз он даже приводил каких-то людей, с моего разрешения, которые вместе с ним что-то там проверяли. Мне, если честно, было все это параллельно, в своей работе я был уверен на все сто процентов, поэтому и не заморачивался, продолжая просто существовать, пока не заметил, что мой дружок как-то странно стал на меня поглядывать, вроде как со страхом, но в то же время, смешанным с восхищением. Вдаваться в подробности и заморачиваться и этой странной реакцией я не стал, «заказчики» явно задерживаются, а значит у меня появляются лишние возможности для полноценного отдыха.
К сожалению, всё хорошее рано или поздно, но заканчивается. Вот и мое очередное «турне» по барам и борделям было прервано самым бесцеремонным образом – входящим сообщением от Арни, что через восемь часов его глубокоуважаемые тетушки пребывают на станцию и почтут нас своим визитом. Так что, пришлось мне значительно сократить свою «культурно-развлекательную программу», чтобы встретить их при полном параде и не ударить в грязь лицом.
К сожалению, я все равно не успел, на какие-то двадцать минут, может быть полчаса, видать, ИскИн медкапсулы посчитал, что мой отдых слишком пагубно сказался на моем здоровье и чуточку увеличил время восстановления. Ну, тут я сам виноват, нечего было в его настройках выставлять режим «полного восстановления». Хотел быть «как огурчик»? Вот теперь сиди и не жалуйся. Да я, в принципе, и не жалуюсь, Арни уже изучил корабль не хуже меня, поэтому провести экскурсию для своих родственниц вполне способен. Показать, так сказать, товар лицом.
По данным ИскИна, гости находятся в рубке, вот туда я и направился. Направился, чтобы уже на самом пороге стать свидетелем очень неприятного для меня вопроса и ответа.
- Арни, ты ведь участвовал в строительстве этого корабля?
- Конечно. Не полностью, но и мне повозиться пришлось. По крайней мере, с должностью корабельного техника я справлюсь.
- Да-да, мы еще обсудим этот вопрос. Ты вот лучше скажи, как тебе корабль? Как технику.
- Как технику… я думаю, что Макс вас обманул, очень сильно обманул. – если сказать, что я офонарел от таких слов, то это будет лишь малая толика моего возмущения и негодования. Да ещё от кого?! От человека, которого я считал своим другом?
- Поясни.
- Да-да, я бы тоже хотел услышать от тебя пояснений, Арни. А ведь я считал тебя своим другом… Если у тебя были какие-то сомнения, претензии, почему ты не высказал их раньше? Мне, а не своим родственницам!
- Да, конечно, я сейчас все поясню и даже с примерами, если вам угодно. Итак, я знаю, что вы мечтали о корабле седьмого, а лучше восьмого поколения, - обратился парень к своим тетям, - но были согласны и на шестое, да и пятое бы взяли. Тем более, что и выбора-то вас нет и не было. Поэтому вы так и ухватились за мое предложение, прилетели сюда, в демонову дыру, встретились с Максом и приняли все его условия – ваша корпоративная регистрация уже тогда тлела, а сейчас она уже горит и если вы не зарегистрируете, в самое ближайшее время, корабль, то вам ее аннулируют. Я знаю, вы рассчитывали на своих флотских знакомых, но те в кредит работать отказались, а своих собственных средств у вас хватило бы, в самом лучшем случае, как Макс когда-то сказал, только на убитую шахтерскую лоханку. К сожалению, а может быть к радости, но Макс не смог построить то, что вы хотели. Корабля седьмого, шестого, или пятого поколения у вас не будет.
- Четвертое? – с какой-то детской надеждой спросила Гира.
- Нет. Макс построил… уникальный корабль! Это даже не десятое поколение, а выше, может быть даже одиннадцатое, ну, в самом крайнем случае, что-то очень близкое к нему. У меня нет данных по кораблям свыше девятого поколение, поэтому однозначного вывода я сделать не могу. Может быть десять плюс, а может быть и двенадцать плюс. Например, система маскировки… ни один из имеющихся в моем распоряжении сканеров, корабль под ее прикрытием, не видит. Я лично проверял.
- Гравитационный увидит, правда на незначительной дистанции, километров со ста. – хмуро сказал я.
- Возможно, но от использования гравитационных сканеров отказались уже достаточно давно, точность у них… оставляет желать лучшего, а энергии они жрут… Ага, на счет энергии. Реакторы, установленные на корабле, это что-то с чем-то. На вид, самые обычные, давно устаревшие реакторы с эсминца, такие сейчас ставят на гражданские суда, да и то, новые помощнее будут. Эти же реакторы, при тех же размерах и даже чуть меньшем, порядка семи-восьми процентов, потребления топлива, выдают энергии в два раза больше от номинала. И такая же история почти со всем оборудованием. Некоторые инженерные решения, примененные на корабле, ставят меня в тупик. Так же обстоит дело и с программным обеспечением и периферийным оборудованием ИскИнов. Практически невозможно найти блок, модуль или узел, который являлся бы тем, чем кажется на первый взгляд. Я даже не берусь определить, хотя бы примерную, стоимость этого корабля. Повторяю, он уникален! С опытным экипажем на нем можно смело выходить против целой эскадры и уполовинить ее еще до того момента, как она выйдет на дальность прицельного огня. Так и этого мало! Стандартные тесты показываю остаточный ресурс оборудования в сто восемьдесят шесть процентов! Аграфский корпус и броня раньше превратятся в пыль, чем оборудование выработает свой ресурс!
- Так это же просто замечательно! Почему ты такой унылый, Арни?
- Почему? Да потому, что показывать этот корабль никому нельзя! Первый же разгон, первая же стычка и за ним будут гоняться все спецслужбы Содружества! Никто не позволит, чтобы таким кораблям владели какие-то там наемники! И внешняя маскировка мало чем поможет. А знаете почему? Да потому, что Макс использовал некоторые технологии архов, он каким-то чудом смог совместить несовместимое! Я не знаю, кто ты, Макс, гений или… или ты совсем не тот, за кого себя выдаешь. Вот это вот, - Арни повел рукой вокруг, - нельзя списать на озарение, на прокачанные Базы, пусть даже и самых высоких рангов. Этого просто не может быть, потому что, просто не может быть!
- Я старался. – скромно заявил я и осталось только шаркнуть ножкой. Зато с души у меня свалился огромный каменюка. Приятно осознавать, что человек, которого ты считаешь своим другом, таковым и оказался. Ведь этот спич Арни всего лишь «крик души», страх за себя, за меня и за корабль. А вот Гира, смотрела на меня совсем другими глазами, будто прицеливалась. Потом перевела взгляд на временную перегородку, за которой стоял корпус моего будущего корабля и как-то задумчиво сказала.
- Значит, Макс, хочешь исследовать «дикие пространства», хочешь заняться картографирование неизученных Систем… Строишь себе корабль… Что ты хочешь найти, Макс? Дорогу домой? – и шесть пар глаз словно орудийные стволы скрестились на мне.
- Дорогу домой? Мой дом уничтожили архи. –ляпнул я не подумав, имея в виду планету, на которой я впервые оказался, попав в эту Реальность, а вот мои собеседники поняли все совсем иначе, по-своему. Пришлось срочно выкручиваться и рассказывать свою «историю». Конечно, с купюрами, без всяких там иных Реальностей, псионики и прочего. Благо, что название «родной» планеты я уже знаю. Не знаю, поверили мне или нет, но подозрения в глазах стало заметно меньше. А я понял, что задерживаться мне в Системе Бразерс не стоит. Надо всеми силами форсировать постройку, теперь уже, своего корабля и сваливать куда подальше.
Н-да, сваливать… А вот с этим могут возникнуть непредвиденные сложности. Выяснилось это, когда я задал вполне, на мой взгляд, невинный вопрос, о причинах задержки с прибытием с Систему. Арти, кстати, тоже поддержал мой интерес. А ответом нам стало удивлённо-пораженные лица двух очаровательных женщин.
- Вы что тут, совсем одичали?! Да нам пришлось целую операцию разрабатывать, чтобы до вас добраться! С левой корпорацией наемников контракт заключать на доставку тридцати шести пассажиров до этой вашей гребаной Станции, да от флотских патрулей бегать! Вы что, совсем новости не смотрите?!
- Да, как-то не до них было. – смутились мы с Арни.
- Так война же!
-Что, опять из-за какой-нибудь мертвой Системы с арварцами бодаемся? Опять, сотни кораблей в утиль, десятки тысяч людей в землю! А все ради чего? Ради того, чтобы очередная никчемная Система поменяла хозяев! Можно подумать в Галактике мало ничейных планет! – возмутился Арни.
- Племяш, ты что какие арварцы, три наших Флота вместе с ними уже вторую декаду патрулируют границу с Фронтиром! А Шестой и Одиннадцатый Флоты, это наши, и Третий, Восьмой и Девятый арварские вышли на позиции на границах с аграфами.
- Так что, с ушастыми что ли война? – еще больше удивился техник.
- Архи, Арни, архи! И много, очень много. Аграфы уже считай половину своих Систем потеряли. Центральные Миры визжат, требуют немедленно двинуть все наши корабли к ним на помощь. Как же, «старшая раса», «перворожденные», мать их за ногу!
- А что Империя?
- А ничего. Пока отгавкиваемся. Что у нас, что у арварцев разведка не даром свой хлеб ест. По сравнению с той армадой, что скапливается за Фронтиром, аграфские проблемы — это не более чем игра в песочнице! Вольные Бароны Фронтира уже побежали. Из их корыт два вспомогательных Флота создали. Наемников мобилизовывают – будет третий вспомогательный. Когда боевые Флоты уйдут на встречу архам, на нас будет охрана Систем и тыловых коммуникаций. Тем пиратам, что согласятся присоединиться, гарантирована амнистия. Макс, и чему ты, позволь поинтересоваться, улыбаешься?
- Лэры, вы что, правда думаете, что власти оголят Системы и оставят на их охране наемников, которые и сами-то недалеко ушли от пиратов? Скорее именно эти ваши «Вспомогательные Флоты» первыми и бросят в мясорубку, ну может быть усилят парой-тройкой тяжелых эскадр. «Разведка боем», надеюсь такое выражение вам знакомо?
- Зира, а мальчик-то дело говорит. Я тебя предупреждала, даты не поверила. Вот еще один разумный тебе то же самое втолковывает. Сама посмотри, где все эти «Вспомогательные» формируются-то. Или ты веришь в сказочки, что сектор формирования Вспомогательных Флотов выбран для удобства Баронов? Или, что Старые Роды после этой войны поделятся с Баронами своими Системами и планетами, как им обещали? Хотя, скорее всего поделятся… если останется с кем, вот только не Системами и планетами, а полноценным залпом линкоров.
- И что, по-твоему, все эти Бароны полные идиоты и этого не понимают?
- Конечно понимают! Но тут хотя бы есть шансы уцелеть и как-нибудь выкрутиться, например, принять гражданство Империи, глядишь, Император от щедрот своих что и подкинет, а из пасти архов уже не выкрутишься. Все прекрасно понимают, что ни Империя, ни арварцы, ни Содружество, за Фронтир воевать с архами не будут. Скорее даже наоборот, постараются им от них откупиться. А ты, Макс, что думаешь по этому поводу?
- Я вам, лэры, даже больше скажу. Когда формирование этих ваших Вспомогательных Флотов будет близко к завершению, объявятся пара-тройка этих ваших Баранов, что начнут вопить и стучать себя пяткой в грудь, дескать «не посрамим, не отдадим» и так далее. Я не удивлюсь, если в составе их эскадр вдруг обнаружатся десяток другой, сравнительно свежих тяжелых кораблей. Найдутся и адмиралы, которые поддержат «порыв души», даже может быть какие-нибудь учения устроят, в котором эти самые «Вспомогательные Флоты» на голову разобьют пару боевых Флотов Империи. После этого даже Содружество начнёт петь им дифирамбы. Может быть даже помогут чем, ну там кредиты дадут, на льготных условиях, сотню-другую тяжелы кораблей с консервации снимут, может быть даже усилят их какой-нибудь «сводной эскадрой Содружества». А потом… потом отпустят придурков на убой.
- А смысл?
- Время! Потянуть время, ну и надежда, что архи если и не завязнут на территории Фронтира, то может быть нажрутся до беспамятства и повернут назад.
- Что-то уж совсем, ты, безрадостную картину рисуешь, Макс. Но и нам деваться некуда. Остается только надеяться, что Арни в своих выводах не ошибся и ты действительно построил для нас прекрасный корабль. Может быть, в случае чего, хотя бы сбежать сможем. Ладно, пора произвести окончательный расчет. Все твои заказы мы выполнили, даже более того. ИскИн, как ты и просил, станционного класса, к нему еще три десятка от тяжелы крейсеров и линкоров. Правда, свежих найти не удалось, но и восьмой класс очень даже неплохо. Гипердвигатель от арварского дредноута, но он не совсем комплектен, хотя генератор гиперполя в наличии и выдает восемьдесят два процента ресурса. Весь груз на борту корабля, на котором мы прибыли. Я уже отдала команду на отгрузку, так что, через пару часов встречай. А теперь у нас к тебе будет просьба – дай разрешение на доступ в свой ангар нашим людям. Будем принимать и осваивать корабль. Сам понимаешь, нам на нем в бой идти.
- Доступ я вашим людям дам, но предупреждаю сразу в огороженные части не заходить, система внутренней безопасности настроена на параноидальный режим, огонь открывает сразу, без предупреждения и на поражение.
- Ясно. Всех особо предупредим. Если вдруг понадобится твоя помощь…?
- Обращайтесь через ИскИн ангара. Чем смогу, помогу. Но по пустякам просьба не дергать, Арни корабль знает немногим хуже меня.
Не прошло и трех часов, как мой ангар превратился в самый настоящий дурдом. Больше трех десятков разумных бегали, разговаривали, что-то перетаскивали, заносили и выносили. Лишь на несколько секунд жизнь в ангаре однажды замерла, когда, даже видимо и у ИскИна, от всего этого бедлама крыша поехала, из-под потолочных фальшпанелей вывалились три турели системы внутренней безопасности. Люди замерли, оценили опасность и вновь принялись за свои дела, не обращая ни малейшего внимания на отслеживающие все их движения стволы. Я же, приняв причитающийся мне груз, проверив его, поспешил спрятаться в огороженной части ангара.
К счастью, длилось все это безобразие недолго, всего чуть больше декады, да и мне было чем заняться все это время. Не знаю, называйте это как хотите, предвидением, интуицией, чуйкой или особо чувствительной дупой, но я откуда-то точно знал, что надо торопиться. Поэтому и пахал как папа Карло, оставив себе время только на короткий сон и на поесть. Все остальное время я был занят со своим кораблем, благо, что всевозможных модулей я успел понаделать, еще когда готовился к сборке корабля наемников. Да и особо важные изменения в конструкцию корабля я вносил тогда же. Конечно, одному приходилось тяжко, зачастую приходилось работать на грани фола, а то и за ней, управляя сразу двумя, а тои тремя комплексами дроидов. Но всё же, к моменту отлета наемников, с которыми отправился и Арни, гипердвигатель и половина ИскИнов на моем корабле уже были установлены, подключены к сетям, протестированы и признаны годными.
Кроме разыгравшегося чувства опасности, неслабо так меня подгоняли и новости, из центральных и отдаленных областей Содружества и Фронтира, становившиеся с каждым днем всё мрачнее и мрачнее. Начнем с того, что всего-то через полтора месяца после отлета наемников, мои прогнозы относительно судьбы Флотов Вольных Баронств Фронтира, как пафосно стало называться это сборище, полностью сбылись, разве что вместе с этими недоумками под раздачу архов попали и наемники, правда эти быстро чухнули, что пахнет керосином и сделали ноги, по крайней мере их часть, и два Флота соседних Империй – Аратан и Арвар. Хотя, стоит признать, имперские стратеги не зря едят свой хлеб. Архи совсем чуть-чуть, буквально на пару градусов изменили вектор своего движения, а учитывая, огромные расстояния, эти пару градусов выливаются в сотни световых лет. Вот только, теперь любой, умеющий пользоваться циркулем и линейкой, может без всякого труда вычислить дальнейший маршрут насекомых, если конечно, никто и ничто не заставят их поменять его еще раз. И этот маршрут прямиком выводит их на Систему Бразерс. А я, почему-то, совсем не горю желанием встречаться с этими тварями. Отличились и аграфы. В один прекрасный момент, пять из Великих Домов Аграфов, вдруг отозвали свои Флоты из зоны боевых действий, собрали свои манатки, загрузили своих соклановцев, словно кильку в бочки и свалили в неизвестном направлении, держа направление куда-то в сторону совсем уж «диких» пространств. Само собой, что и так-то еле-еле сдерживающие натиск пауков ушастые посыпались. Если они до этого отступали, оставляя одну свою Систему за другой, но успевая при этом эвакуировать своих и самое ценное оборудование, и материалы, то теперь они просто побежали, уже не пытаясь кого-то спасти, а заботясь только о собственных ушах.
Старатели Бразерс на соображалку никогда особо не жаловались, они в нее не только едят, но еще и думают и неплохо, я вам доложу. Так что, сложили два плюс два они очень быстро и не став дожидаться пока по их душу явится полярный лис, начали делать ноги. Вот только, хотя корабли были у каждого второго, если не считать каждого первого, были это в подавляющем свое количестве, суда внутрисистемные, созданные на базе всевозможных ботов и челноков. Немногочисленные счастливчики, владельцы кораблей с гиперприводом, начали безбожно задирать цены на перелет в более безопасные районы, буквально оставляя голыми и босыми вчерашних своих друзей, товарищей и компаньонов.
Скажу честно, скорее всего, работай я даже по двадцать пять часов в сутки, то я бы не успел. Просто не смог бы «напечатать» все необходимое. Но мне, сам о том и не подозревая, помог… Арни. Перед своим отлётом со своими родственницами, в качестве корабельного техника, он передал мне свою «команду», двух солидных мужиков-старателей. Вот благодаря им-то я и успел закончить со сборкой своего корабля. И так-то покидал ангар когда первые корабли пауков уже входили в Систему. Эти два солидных и степенных мужика работали со мной до последнего, именно благодаря им я смог как изготовить все необходимое, так и сделать приличный запас материалов на будущее. И плевать, что танки под воду практически сухие, плевать, что кроме пары десятков просроченных армейских пайков, на борту ничего и пожевать-то нету, плевать, что стены голые, а система жизнеобеспечения действует только в рубке, да медсекции. Плевать! Главное, что я вырвался из Системы, вырвался сам и вывез почти три сотни старателей с их семьями. Как вывез, если на борту ни воды, ни еды, ни воздуха? Так у меня на борту никого и не было, один я на своем корабле, как и планировал. А все пассажиры, они в своих утлых суденышках, на внешней подвеске. Кто-то на штатных местах, кто-то в гравитационных захватах, а кто-то держится на обшивке только благодаря молитвам, удаче и промышленным электромагнитам, с помощью которых они когда-то растаскивали битые и брошенные суда на свалке. И я думаю, что никто из них не обиделся, что вместо двух часов на разгон, мне потребовалось в два раза больше, гигантский перегруз всё же сказывается. Главное, что им не придется отсиживаться среди разбитых остовов, гадая, засекут их архи или нет. В общем, в гиперпрыжок я уходил обвешанный всевозможными суденышками, как новогодняя елка гирляндами. Ну и конечно же, огромное спасибо Зире и Гире, за удачный подгон неисправного гипердвигателя от дредноута, создавшего достаточный объем гиперполя, чтобы я смог утащить всех, кого можно. Кстати, мои знакомые наемники выжили, смогли сбежать, когда стало ясно, что ничего хорошего их не ждет. Тут помогла и система маскировки, и мощность двигателей. Ну, а у меня впереди полторы декады в гиперпространстве и не паханное поле работы.

Аватара пользователя
Valeri49
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:43
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Valeri49 »

Спасибо за радость!!!

viva2030
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 07:12

Сообщение viva2030 »

Великолепно, очень понравилось :clap: :ce2: :dance:

Молчун
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 13:54
Благодарил (а): 168 раз

Сообщение Молчун »

Спасибо!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Хорошая композиция, но возникает впечатление, что основная ценность у ГГ состоит не в его корабле, а в созданных им, трех его 3-д принтерах, утилизаторах, которые он перекомпоновал как станции подготовки исходных материалов для принтеров и наверное комплектах конструкционных дроидов, потому что его корабль по описанию мал и еще потому что ранее упоминается безхозная аграфская верфь где-то в глубинах космоса, на которой все то-же самое можно проделать более качественно и построить корабль крупнее размерами и соответственно большей безопасности и автономности.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

О корабельных искинах. Тут наверное могут быть резервы, потому что и мы знаем, что устаревшие модели можно подтянуть, если поставить им SSD вместо обычных винтов и увеличить память, ну и соответственно какая то оптимизация операционной системы тоже небольшие проценты эффективности дает. По крайней мере у меня на ноутбуке тесты на треть лучше стали после замены винта с оборотами 5400 на 7300 и увеличения вдвое оперативной памяти.
У ГГ есть много более совершенный искин в браслете, который по идее то должен располагать возможностью помочь ему в деле оптимизации программной части искинов, которые ГГ ставит на свой корабль, ну а позднее он сможет разжиться более совершенными моделями или отпечатает необходимые компоненты самостоятельно на своих принтерах.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

lerner, почти полностью согласен. Кроме одной детали - путем оптимизации программного кода, наверняка можно поднять эффективность ИскИнов куда больше нескольких процессов. Тут скорее в архитектуру можно добавить минимум, если она на пороге исчерпания себя (как наши кремниевые процессоры). А вот оптимизация программного кода - может дать очень солидный прирост производительности.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1228 раз
Поблагодарили: 982 раза

Сообщение UGIN »

Как вариант - замена системы охлаждения на более качественную, более гибкие правила использования периферии и т.д. т.п.
Эт если чисто железная часть.

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение макс »

Спасибо, очень вкусно!!!
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

макс писал(а):Спасибо, очень вкусно!!!
Из всего богатства русской речи только гастрономические эпитеты. Это на литературном то форуме ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение макс »

Литература как и еда нужна всегда
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

lerner писал(а):Из всего богатства русской речи только гастрономические эпитеты. Это на литературном то форуме ?
ну-у... как там говорится... "На вкус и цвет все фломастера разные"
:lol:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

31 глава.

Полторы декады, именно столько длился мой первый, «пробный» полет в гиперпространстве. И скажу прямо, как оно есть, я проклял тот день, когда подписался на сборку корабля для наемников. Ведь если бы не эти «профуканные» шесть месяцев, то я бы сейчас летел на полностью укомплектованном и готовом к любым неприятностям корабле, а так… Вооружения нет, от слова совсем, щиты, дай Боги, процентов пять от планируемой мощности и самые обычные, на активные мне уже не хватало ни времени, ни ресурсов. Ну, от космического мусора защита есть и то ладно. Ни о каких гравитационных двигателях и речи не идет, хотя почти все, процентов так девяносто пять, комплектующих в наличии имеется, вот только ни собрать, ни уж тем более установить их и отюстинировать я уже никак не успевал, пришлось в срочном порядке ставить обычные, плазменные, хоть и от линкора, но устаревшие лет на триста – топлива жрут ого-го. Связи тоже, можно сказать никакой, разве что только внутрисистемная, ну хоть на этом спасибо, по крайней мере, в Системе назначения опознаться сможем. Про внутренности корабля я вообще уже молчу, голый метал и пустые отсеки. Ну и как вишенка на торте… пустые счета, даже неснижаемый остаток пришлось пустить в дело, мертвому, оно знаете ли, без разницы, какой у него гражданский ранг. Так что, дилемму, сохранение ранга или жизни, я решил в пользу второго. В общем, единственное на корабле, что полностью соответствовало моим требованиям, это гипердвигатель. А, еще забыл упомянуть про медсекцию. Тут тоже все более-менее, правда, вместо полноценного госпиталя на полтора-два десятка разумных, у меня всего три медкапсулы, киберхирург и один реаниматор, правда все оборудование соответствует стандартам «того» Содружества и наголову превосходит любое из имеющегося в этой Реальности, а моя личная медкапсула, вообще, создана по технологиям екимму.
Теперь, куда же это я навострился, если прыжок длился пятнадцать суток, если я за одни преодолевал почти восемь десятков световых лет. Система Браст. Космическая крепость на подступах к столичной Системе Империи Аратан. Место базирования Первого Ударного Флота Империи. Система, насчитывающая три обитаемых планеты, одна из которых сельскохозяйственная, одна курортная и третья представляет собой один огромный конгломерат промышленных предприятий. Добавьте сюда почти три десятка самых разных космических Станций, треть из которых военные, а остальные серединка на половинку, потому как даже на самой дальней и затрапезной, процентов двадцать принадлежит Империи и Флоту, два десятка Императорских верфей. Почему именно сюда? А где я еще смогу закончить сборку моего корабля? Где вы еще найдете такие же бездонные склады устаревшего оборудования? Ну и куда я еще мог притащить уйму народа, только и умеющего, что возиться с самыми разными железяками. Если уж взялся спасать людей, то хотя бы доставить их в то место, где они смогут найти себе работу, я посчитал себя обязанным. Тем более, что мне это ничего не стоит, а вот определенные бонусы, наоборот, принести может. Есть такой, в Империи, интересный и очень старый закон, по которому, любой разумный, спасший в экстремальной ситуации, граждан Империи, в праве претендовать и на повышение гражданского рейтинга, независимо от его действующего статуса и выполнения условий повышения, а кроме этого, еще и получает премию за каждого спасенного. Пусть и не очень большую, что-то в пределах пяти тысяч кредитов, но умножьте эту цифру на триста, и вы получите вполне симпатичную сумму в полтора миллиона, а с такими деньгами я уже могу подумать и завершении строительства своего корабля, пусть и в самой минимальной комплектации. А мест боев во Фронтире, вполне достаточно, чтобы закончить работу, как старых, так и, теперь уже, к сожалению, и свежих, координаты которых я надеялся узнать у флотских, ну, или у наемников, в крайнем случае.
Система Браст встретила нас… суетой, да не привычной – деловой, а какой-то нервной, что ли. Хотя засекли нас практически мгновенно и выслали на перехват звено новейших истребителей-перехватчиков, почему-то идентифицирующийся как истребители Гвардейского Корпуса Империи Аратан. Спасибо, что те хоть сразу стрелять не стали, ведь у меня абсолютно неизвестное судно, не проходящее ни по каким каталогам, не имеющее идентификатора, да еще и не отвечающее на вызовы ни одного из диспетчеров. Правда, я тоже не сплоховал, сразу после того как вынырнул из гиперпространства заглушил двигатели, опустил даже те крохи щита, что были и лег в дрейф, только изредка подрабатывая маневровыми.
Вблизи, какая-никакая, связь была, вот я и начал голосить на аварийной волне, что дескать, мы никакие не пираты, а вполне себе добропорядочные граждане Империи, беженцы из захваченной архами Системы Бразерс, перемешивая эти крики с сигналами СОС. Не знаю, поверили мне или нет, но то, что я и все мои «пассажиры» живы, о чем-то да говорит. Диспетчер ближайшей полугражданской Станции вышел на связь уже через несколько минут. А дальше были вполне стандартные процедуры – на бор моего корабля высадилась досмотровая партия, все из тех же гвардейцев, через час в паре десятков километров от моего корабля появился старенький, но еще вполне бодрый легкий носитель, на который и перебрались мои пассажиры, а я, под наведенными на меня орудиями истребителей был вынужден отвести свой корабль почти к самому краю Системы и встать на дальнюю парковочную орбиту возле одной из Станций, обслуживающих транзитные суда. Покидать борт моего судна мне было строжайше запрещено. Единственное, чего я смог добиться, это снабжение меня пищей, воздухом и водой, да и то, только после подтверждения моего бедственного положения командиром досмотровой партии, ну и предоставили возможность выхода в Сеть Галонета. А потом…потом обо мне просто забыли, почти на трое суток я оказался предоставлен сам себе.
Заниматься полноценной работой со своим кораблем я не мог, на Станции очень внимательно отслеживали любую энергетическую активность у меня на борту и стоило мне поднять мощность реакторов хотя бы на процент, как сразу следовал грозный окрик. Вот и пришлось мне эти три дня потратить на совершенно необязательные работы – внешняя отделка коридоров и помещений, сборка и настройка второстепенных систем и все в таком духе. В общем, скучно и непродуктивно, а моим основным занятием стало отсыпаться и отъедаться.
А на третий день я проснулся знаменитостью, пусть и местного масштаба. В Сети появилось больше десятка интервью с моими бывшими пассажирами, в которых они очень красочно и подробно описывали, с какими трудностями, терпя лишения, они вырвались из Системы Бразерс. Оказывается, что я под огнем архов, самоотверженно собирал всех, кого только мог, как делился во время долгого перелёта пищей и водой, воздухом и регенационными патронами. В общем, врали и не краснели. Суровые отцы семейств рассказывали, как я больше двух лет строил из мусора для себя корабль, как помогал старателям в их нелегкой борьбе с корпорациями. В общем и эти отметились, превращая меня в какого-то мессию уездного значения и бессребреника. Никакого смысла во всем происходящем я, если честно, так и не увидел. Разве что… Империи срочно нужен был «герой», герой из самых низов, и кто-то выбрал именно меня на эту роль. В принципе, мне все это было глубоко параллельно. От встреч с журналистами я категорически отказывался, давать интервью не желал, на всевозможные обещания не велся. Единственное, на что я согласился, так это недельку отдохнуть в одном из фешенебельных отелей курортной планеты, да поучаствовать в каком-то ток-шоу, где главной «звездой» был кронпринц Империи – дядя ныне здравствующего Императора и по совместительству командующий Гвардейским Корпусом. Оказывается, именно его прибытию в Систему Браст предшествовало появление в ней кораблей Корпуса. Именно в Системе Браст Корпус должен быть расширен до Флота, правда за счет кораблей и военнослужащих Первого Ударного Флота. Империя собирала все свои силы для удара по архам, формируя этакий кулак. В Первый Флот, на место ушедших профессионалов должны были прийти ветераны Флота, для которых в экстренном порядке расконсервировали старые и строили новые корабли. Империя решила все поставить на кон и если не уничтожить врага в одном единственном сражении, то хотя бы остановить его. Ну что же, один раз, такой ход уже сработал, пусть и в совершенно иной Реальности, то ли во время Второй, то ли Третьей Войны с архами. Хотя, должен признать, что выстоять в одиночку у Империи Аратан шансов очень мало. Повторить подвиг своих двойников из той Реальности у нее вряд ли получится. Тут много причин, но основные, это заметное технологическое отставание от того Содружества, безграмотное начало этой войны, раздробленность Флотов, а самое главное, недостаток опыта в войне с таким противником как архи.
Чуть больше чем через месяц оба Флота ушли. И Гвардейский, и Первый Ударный, в Системе осталось едва ли больше пары десятков кораблей, да и те в основном фрегаты да корветы. Интерес журналистов, а вместе с ними и их аудитории, ко мне прошел еще раньше, правда свои дивиденды я все же получить успел. Указом кронпринца мне был дарован второй ранг гражданства, за спасение трехсот двадцати шести граждан Империи мне была выплачена премия, в размере трех миллионов кредитов, а склады Системы Браст раскрыли для меня свои закрома. Не воспользоваться подвернувшимися возможностями я не мог и почти на три декады выпал из жизни. Деньги таили словно снег, зато трюмы моего корабля стремительно наполнялись. Владельцы складов, флотские интенданты и маркетологи предприятий с одной стороны и я с другой, как говорится нашли друг друга. Они продавали мне, буквально, за копейки скопившийся на складах всякий, по их мнению, хлам, который выкинуть жалко, а продать невозможно, а я получил сырье для своих утилизаторов и 3-Д принтеров. Это что касается кладовщиков и интендантов. А вот с промышленниками все обстояло несколько иначе. У этих я закупал, в основном, готовую и достаточно технологичную продукцию, рассчитываясь не только деньгами, но и кое-какими, некритичными технологиями. Например, передал им состав и технологию производства куда более тугоплавких, чем обычные, сплавов, очень быстро нашедших применение в маршевых двигателях, несколько периферийных модулей для ИскИнов, в несколько раз повысивших их производительность. Нескольким предприятиям, производившим технических и боевых дроидов, предложил новую систему охлаждения для ИскИнов, куда более производительную и компактную, что позволило тем снизить размеры дроидов, без уменьшения их производительности и функциональности. В замен я получил несколько десятков миллионов кредитов, около сотни мощных, на уровне самых современных линкоров, ядер ИскИнов, системы вооружения, новейшие реакторы, несколько технических и инженерных комплексов дроидов и еще многое и многое другое, что я, конечно, мог бы и сам изготовить, но это бы потребовало гораздо больше времени, средств и сил. Постепенно, мое недостроенное гражданское судно превратилось в грозный боевой корабль, к которому проявили далеко не шуточный интерес оставшиеся в Системе военные. Несколько раз от них даже поступали предложения провести испытания моего корабля, но мне удавалось отмазаться, ссылаясь на то, что работы еще не закончены, тем более, что все прекрасно видели, что я демонтировал маршевые двигатели и не тороплюсь их устанавливать на место. Ведь никому не могло и в страшном сне присниться, что двигатели на моем корабле уже стоят, причем совершенно новые – гравитационные. Покупая, выменивая и устанавливая новое оборудование, я не забывал его модернизировать, апгрейдить, а иногда и вообще переделывать. Если бы кто-нибудь из производителей, вдруг, оказался на борту моего корабля, то очень сильно бы удивился, неожиданному применению своей продукции или неожиданно увеличившемуся функционалу и возможностям.
А потом грянуло! На какой-то момент мне показалось, что все и все вдруг замерли. А потом… потом официальное подтверждение – Объединенный Флот Империи Аратан, Империи Аграф и Империи Арвар разгромили и уничтожили огромный Флот архов. Скажу честно, я был удивлён, я был поражен и даже почему-то сильно засомневался в правдивости подобных новостей. Как оказалось совершенно зря. Через три дня было анонсировано «прямое обращение Императора к гражданам». Не знаю, как вся Империя, но Система Браст на целый час будто бы вымерла – все внимали своему Императору. Я, конечно же, тоже слушал и смотрел. Надо отдать Императору должное, никаких лозунгов, ни каких призывов и бравурных реляций, спокойный, взвешенный отчет «о проделанной работе». Из часового выступления Императора я вычленил для себя несколько особо важных моментов. Во-первых, объединенный Флот трех Империй и на самом деле уничтожил самую крупную группировку кораблей архов, причем уничтожил окончательно и бесповоротно, у насекомых не уцелело ни одного корабля. Во-вторых, победители идут в Систему Браст, где отдохнут, пополнят припасы, отремонтируют поврежденные корабли и после этого отправятся дальше «бить супостата». В-третьих, победой Флот обязан двум героям, что смогли уничтожить два корабля-улья, наиболее мощные и смертоносный корабли архов. И в-четвертых, у меня есть декада, максимум две, чтобы закончить свои дела и сделать ноги и их Системы Браст, и из Империи Аратан, да и из Содружества в целом. С чего это такая паника? Так Император озвучил имена тех самых героев, ими оказались мои старые знакомые – Зира и Гира, которые умудрились на своем Тяжелом авианесущем крейсере уничтожить оба улья. Кстати, неким подтверждением, что мыслю я в правильном направлении, стало то, что возле арендованного мной ангара, вдруг начали крутиться фрегаты охранения, два, как минимум, корабля всегда были неподалеку.
В принципе, корабль у меня был полностью готов, все необходимые документы оформлены, разрешения получены, идентификаторы в ИскИны вбиты, карты Содружества, Фронтира и даже кое-каких «диких пространств» куплены и загружены в навигационный ИскИн. Трюмы и кладовые полностью заполнены всем необходимым для далекого путешествия, сделан запас топливных стержней для реакторов, закуплены картриджи для медкапсул, пищевых синтезаторов, несколько полноценных ремонтных комплексов дроидов, неплохие запасы сырья для 3-Д принтеров, боеприпасы для корабельных орудий, полные танки воды и еще многое, и многое другое. Даже на полетной палубе уже стояло полтора десятка автоматических дронов, полностью укомплектованных и готовых к бою. Осталось только закупить несколько шаттлов, челноков и ботов, если получится, то приобрести горнопроходческое, строительное оборудование, несколько производственных линий, способных обеспечить мне автономность и можно будет отправляться. Обидно, конечно и досадно, было у меня еще несколько идей, но придется пока их отложить – займусь, когда буду чувствовать себя в полной безопасности. Эх, как бы было замечательно, если бы у меня были программные карты на всю номенклатуру, а не те жалкие крохи, пусть и число им идет на тысячи, что сейчас, не пришлось бы тратить деньги, а главное, время на приобретение всего необходимого в дальнем перелете.
Еще три дня я потратил на закупку всего намеченного. Денег не жалел, прекрасно понимая, что в ближайшее время они мне уже не понадобятся, зато смог урвать небольшую партию личного оружия, приобрел целый контейнер простеньких планшетов гражданского образца и так всяких «бус и зеркал» для обмена с возможными аборигенами. Я твердо решил, что в первую очередь навещу аграфскую верфь, ну, не дает она мне покоя, а значит путь мой лежит в дикие пространства. Считается, что высокоразвитых цивилизаций там нет. Вот заодно и проверю.

32 глава.

Я с облегчением откинулся на поднявшуюся спинку ложемента и стянул с головы шлем-ментоусилитель. Всю нижнюю часть лица неприятно стягивало – кровь высыхает. Так, с лицом и покрывающей его коркой крови потом будем разбираться, сейчас главное добраться до медкапсулы, а потом у меня будет почти полдекады для спокойной, относительно, работы.
Этот бой, за последние месяцы, выдался самым тяжелым. Зря я все же связался с этой парой «Отшельников», понадеялся на внезапность и свои щиты и вот он, результат, огребся по самое по не хочу, но ведь победил же. Ладно, за это мне и куш, который обещает быть более чем серьезным.
Восьмой месяц я словно сайгак скачу между Системами «дикого пространства» что-то ищу, и сам не знаю и не понимаю что. Нет, цель я вижу четко, добраться до странной верфи, предположительно аграфской и до ее содержимого, а желательно и не только до нее, вот только пока все без особого успеха.
Положа руку на сердце, должен признать. Да, первые пару месяцев я старательно выстраивал маршрут и довольно быстро приближался к своей цели. Я даже побывал на месте, с указанными координатами. А потом все пошло кувырком и вот уже полгода я мечусь как заяц, даже и не думая приближаться к цели, а скорее даже, отдаляюсь от нее. А виной всему – архи, точнее полицивилизация насекомообразных, в которой известные в Содружестве архи, или паукообразные, занимают не самое высокое место. Да, за эти полгода я узнал об архах и всей цивилизации насекомых, хотя никакие они и не насекомые, теплокровные они, как и люди, или как собаки, или, там, кошки, в разы больше, чем известно в Содружестве. Как и почему? А они со мной сами этой информацией поделились, хотя и не добровольно. История я вам скажу не самая приятная и особо меня не красит. Зато в следующий раз умнее буду. В общем, взяли меня тепленьким, когда я самозабвенно обшаривал разбитый крейсер, если не ошибаюсь, то арварской постройки. И мне еще очень повезло, что нарвался я не на архов-солдат, те бы сразу сожрали, а на мирмиков-трофейщиков. Само-собой, что «мирмики» это не самоназвание, это я так их обозвал, за очень сильное сходство с земными муравьями. Как взяли? А очень просто! Подгадали момент и нанесли пси, или ментальный удар. Я в это время управлял сразу двумя комплексами технических дроидов, вот и снял все щиты со своего разума. А что, кругом открытый космос, видимость миллион ни миллион, и вокруг ни одной живой души, ну, это я так думал и считал.
Очнулся я, замотанным в какой-то кокон, на голове какая-то странная конструкция, а возле меня этот самый «мирмик» и нечто серое, желеобразное и до невозможности противное, размером с КамАЗ тягач. Верхняя часть головы мирмика была закрыта чем-то похожим на шлем-ведро крестоносцев, под которым только хилицеры взад-вперед ходят. Это уже позже я разглядел, что та конструкция, что у меня была на голове и это «ведро» соединены между собой пучком гибких трубочек, по которым циркулирует какая-то светящаяся жидкость, а тогда мне совсем не до этого было. Я когда эту «сладкую парочку» возле себя увидал, то меня такой ужас обуял, что я на полном автомате, ничего не соображая, сам не знаю, как смог, нанес ментальный удар, после чего мгновенно потерял сознание.
В чувства меня привела нейросеть, если ей верить, то только через три часа. Картина вокруг не изменилась, если не считать, что мирмик не стоял рядом со мной, а лежал, подогнув под себя все свои шесть когтистых лапок. Удерживающий меня кокон к тому времени превратился в тонкий, но очень прочный панцирь, разломать который и выбраться из него, мне удалось далеко не сразу, да и сил сие занятие потребовало совсем не маленьких.
Отбросил от моего ментального удара мирмик свои лапки или нет, я тогда не знал, поэтому ничуть не задумываясь, отчекрыжил ему его головенку, десантным виброножом, благо, что ни раздевать, ни даже обыскивать, захватчики меня не стали, только спеленали и на этом успокоились. Ну, то, что я нахожусь совсем даже не на арварском крейсере и уж точно не на борту своего корабля, я понял сразу. Достаточно было беглого взгляда. Серые, будто бы каменные стены, тонкий слой какой-то слизи, вместо привычного оборудования, какие-то, даже на вид, мягкие, желеобразные подушки, постоянно шевелящиеся, некоторые даже булькали и лопались, впрочем, почти мгновенно зарастая. Атмосфера вполне нормальная, разве что нейросеть показывает, что концентрация кислорода слегка завышена, где-то около двадцати шести процентов, за некоторые инертные газы напрочь отсутствуют. Уже ставших привычными ощущений гиперпрыжка, или внутрисистемного перелета нет. Вооружившись и вернув на место шлем скафандра, я отправился на поиск выхода. Почему-то я был уверен, что далеко меня эти существа не тащили. И оказался прав. Уже через несколько минут я обнаружил выход, точнее, нейросеть нашла выход. Мне пришлось проползти через длинную, узкую, извивающуюся трубу, напоминавшую кишку и преодолеть несколько мембран. Вывалился из которой я в трюме того самого арварского крейсера, а в пролом было видно огромную, диаметром, наверное, метров восемьсот, каменюку и соединяющую ее с крейсером «кишку». Буквально в нескольких метрах от меня обнаружилось еще два «мирмика», в точно такой же позе, что и оставленный мной и мой бот, на котором я и высадился на крейсер. В итоге, пока собирал своих дроидов, я насчитал двадцать три муравья и двух «богомолов». Все они валялись в разных помещениях арварского корабля и ни один не подавали никаких признаков жизни, но я, на всякий случай, все же отделил им головы от тел.
Задерживаться на крейсере, или даже в этой Системе, у меня не было ни малейшего желания, а пришлось. Я уже сидел в пилотском кресле бота и проводил предстартовую проверку систем, когда мне пришло сообщение от нейросети.
- Получен неограниченный доступ к базам данных к компьютеру биологического происхождения неизвестной системы. Произвести подключение и копирование данных? Да.\ Нет. – сориентировался я мгновенно – получить доступ к базам данных архов, да это же УХ! Но осторожность терять не стал.
- Возможно ли копирование данных на сторонний носитель? – пару секунд нейросеть что-то там обдумывала, а потом новое сообщение.
- Время копирования данных на сторонний носитель составит три часа сорок шесть минут. – эх, была не была, кто не рискует, тот не пьет шампанского.
- Установить прямую связь с ИскИном бота. Создать выделенную область. Произвести копирование данных. – отдал я распоряжение и откинулся в кресле. Почти четыре часа? Хорошо, подождем…
А через четыре часа я уже насиловал двигатели бота, летя на свой корабль. Скажу сразу. Информации с компьютера архов я снял много, даже очень много, вот только девяносто девять процентов ее так до сих пор и осталось для меня абсолютно недоступной. А все дело в том, что архи на своих компьютерах не используют двоичный, или троичный или еще какой код, они пользуются ментальными образами, а за компьютер у них…тот самый КамАЗ, что я уже видел. Это какая-то личинка, развитие которой искусственно остановлено.
Так что я узнал? Если брать по большому счету, так практически и ничего, а если брать в сравнении, то неприлично много. Итак, для начала, в состав цивилизации архов входит почти три десятка самых разных видов насекомообразных. Само общество очень жестко структурировано, система – кастовая. Самая низшая каста, как бы это ни было странно, это «солдаты», три вида существ. Архи – разведчики и загонщики. Богомолы – пехота, «царица полей», мать ее! Третий вид в касте солдат, это какие-то существа, напоминающие бескрылых ос, ну или пчел – это уже «вершина», элита касты – пилоты и командиры. Только они индивидуально разумны, что архи, что богомолы по интеллектуальному развитию где-то на уровне земных собак. Как говорится, «все понимают, но сказать не могут». Вторая с низа каста – трудяги. Мирмики, или муравьи – трофейщики, а точнее добытчики, обладают коллективным разумом. Их стихия – космос, могут длительное время находиться в открытом космосе, именно они занимаются сбором «трофеев» на местах сражений, а по-простому, собирают необходимые Рою ресурсы, пищу, в первую очередь, затем металлы. Все остальное Рой не интересует. Второй вид «трудяг» - черви. Это уже совершенно безмозглые твари, вся задача которых добыча и переработка металлических руд на планетах, планетоидах и крупных астероидах. Эти существа пожирают руду, выдавая в итоге чистые металлы. Правда, если встречаются полиметаллические руды, то и продукт выходит соответствующий, то есть требующий последующей переработки. В симбиозе с червями «работают» «сороконожки», у этих задача самая простая, сбор, сортировка и оценка «готовой продукции». Следующая каста, это «техники-сборщики». Внешне тоже выглядят как муравьи или пауки, но значительно больше и умнее. Работают под прямым контролем и управлением существ из касты управленцев. Я назвал последних «кузнечиками» - есть что-то общее. «Управленцы» уже полностью разумны, имеют свою индивидуальность. Над «управленцами» стоит каста «контролеров», некое передаточное звено между элитой Роя – матками и Королевами, которые всем этим табором и управляют, и направляют и всеми остальными. Общение в Рое происходит в основном на ментальном уровне, хотя внутри каст и видов используется и феромонтное, и жестовое. Определенной зоны обитания архи не имеют, по сути своей, они космические кочевники. Захватив какой-то определенный объем пространства, они останавливаются и пока не высосут все ресурсы дальше не идут. Людей и прочих разумных Содружества они рассматривают только как источник пищи и не более. Воевать с ними бессмысленно, самый лучший вариант, это просто убраться с дороги, тем более, что пока еще Содружество столкнулось с не самым сильным и многочисленным видом – архами-пауками, следом за которыми идут богомолы. В Империи радуются, считают, что они победили, уничтожив Флот архов из пары тысяч кораблей, во главе которых шло два улья. Так вот, я видел картинки, на которых сотни тысяч кораблей и тысячи ульев. Пока еще Рой в движение не пришел, пока еще он только высылает разведчиков. Что будет с Содружеством, когда вся эта махина придет в движение… я даже и представить себе боюсь. Как я уже сказал, единственный шанс человечества уцелеть, это уйти с их дороги куда подальше. Тем более, что время и возможности для этого есть. Только две низшие касты используют какой-то аналог гиперпрыжка, но в разы короче и медленнее, нежели доступный разумным Содружества. Высшие касты вообще гиперпереход, похоже, пережить не могут, поэтому основная часть Роя двигается в реальном пространстве со скоростью близкой к трети от световой.
Зато теперь я понимаю, как и почему Содружество в той, другой Реальности вот уже больше половины тысячелетия умудряется не просто сдерживать архов, но и периодически отвешивать им люлей. Архи очень чувствительны к пси энергии, более-менее сильный ментальный удар просто выжигает им мозги, или ту их часть, что отвечает за коммуникативные возможности. Увы, но в этой Реальности псионов-менталистов нет, а если даже и есть, то о них никто ничего не знает, они совершенно необученные и не умеют пользоваться своими способностями.
Теперь о Флоте архов. Я выделяю у них с десяток типов межсистемных кораблей двух классов. Первый класс – корабли способные совершать межзвёздные прыжки. Второй – корабли передвигающиеся с досветовой скоростью. Вторых всего два типа, я назвал их «мастодонт» и «диплодок». Гиганты, от пяти до пятнадцати километров в диаметре. Собственного вооружения не имеют, зато являются носителями огромного количества небольших, юрких корабликов, по классификации Содружества, что-то среднее между корветом и фрегатом. Межсистемных кораблей с гиперприводом значительно больше. Самый крупный – улей, от километра до трех километров, мощное вооружение, в основном плазменное, очень сильные щиты и рой мелких истребителей. В Содружестве кораблей сравнимого типа нет. Затем идёт «Смилодон», по классификации Содружества тяжелый линкор, или линкор прорыва планетарной обороны. Может достигать километра в диаметре. Вооружение – плазма и туннельные орудия, плюс до двухсот истребителей. Следующий тип кораблей архов я назвал «Шмель». Отличительной особенностью является необычная для архов форма, не шарообразный, а дисковидный. Вооружение не впечатляет, зато огромной мощности щиты. Самый близкий аналог Содружества, это десантный корабль. По своим размерам мало чем уступает Улью, но, на сколько я понял, этот тип кораблей одноразовый, может садиться на планеты, а вот взлететь уже нет. Вмещает до десяти миллионов особей архов или богомолов. Следующие три типа кораблей, это почти гражданские, ну или военно-транспортные. Следующие два типа кораблей, это «Жало» и «Клык». По своим тактико-техническим характеристикам схожи с крейсерами Содружества. «Клык» - тяжелый, «Жало» - средний. Превосходная скорость, выдающаяся маневренность, впечатляющая огневая мощь и хорошие щиты, могут нести до пятидесяти истребителей. Несколько особняком стоят корабли, которые я обозвал «Отшельник». Четковыделенной ниши для него нет, все зависит от комплектации, но в основном используются как корабли-управления и корректировки. Могут нести аналоги оборудования РЭБ, использоваться как эвакуационные, посыльные, патрульные или сторожевые. Экипаж совсем маленький, не больше десяти особей, но почти все из высших каст, если не используется как патрульный или сторожевой. По своему вооружению соответствует эсминцу, по мощности щитов – легкому крейсеру Содружества. В общем, «Отшельник» - это такая вот «рабочая лошадка» сообщества архов.
Зачем и к чему я все это рассказываю? Скажите, только мне, в силу какой-то паранойи, кажется, что что-то с так называемой поливидовой цивилизацией архов не то, или нет? Ладно, хорошо, я готов признать, что некоторые виды архов существуют в чем-то вроде симбиоза, но ведь не десятки же, совершенно разных, да к тому же еще, очень часто, требующих для своего существования совершенно разных условий жизни, начиная от гравитации и заканчивая составом атмосферы. Как мог возникнуть симбиоз, между теми же богомолами, требующими пониженной силы тяжести и насыщенной кислородом атмосферы, и теми же осами, живущими при двойной, от стандартной для Содружества гравитации и дышащих воздухом, большую половину которого занимает аммиак? И еще один, такой маленький и совсем «незначительный» нюанс… среди всего многообразия видов и каст архов, я так и не смог выделить вид или подвид, отвечающий за развитие всей цивилизации, где инженеры, ученые, исследователи? Как архи умудряются использовать технологии иных рас? Кто помогает им адаптировать чужие технологии под свои нужды? Вот взять, например, ту самую конструкцию, на голове с которой я очнулся после моей поимки. Могу гарантировать, что к архам, к их технологиям, она не имеет абсолютно никакого отношения, как, впрочем, и к технологиям Содружества. Но ведь как-то они смогли соединить несоединимое! Кстати, эта штуковина на моей голове, оказалась ничем иным как аналогом ментоскопа, того, иного Содружества, правда, работающего немного на других принципах. С его помощью устанавливается устойчивая ментальная связь между мозгом разумного и биологическим компьютером, на который происходит запись всей памяти первого, где она обрабатывается и анализируется. И это только одна из функций этого устройства и не самая основная, скорее даже, побочная. Сам бы я ни в жизнь, ни за какие коврижки бы с этой штуковиной не разобрался, а вот моя нейросеть, совместно с моим же персональным ИскИном, «ломанули» его на два счета и вывалили мне полную спецификацию. По сути, этот «шлем» является многофункциональным устройством, и в первую очередь оружием, предназначенным для псиона, точнее менталиста. С его помощью можно убить, буквально спалив мозг, врага, можно его вырубить, перегрузив мозг, можно допросить, чем, кстати, архи и занимались, когда я очнулся, можно даже, на какое-то, время подчинить себе другого разумного, или неразумного, тут уже зависит от целей и задач, можно взломать любой компьютер или ИскИн, правда, имеющий контур ментального управления. В общем, штука очень полезная и интересная, поэтому-то, «делая ноги» после своего освобождения, я и прихватил ее с собой. О чем ни капельки не пожалел и теперь вот пользуюсь, метаясь по занятой архами территории и время от времени совершая небольшие диверсии, нападая на одиночные корабли, в основном, на тех же «Отшельников», где небольшие экипажи, зато довольно мощные биокомпьютеры, на которых целое море информации. Зачем мне это надо? Я ищу! Ищу ту самую верфь аграфов и стоящий на ней корабль. Я ведь все-таки добрался до Системы по известным мне координатам, вот только никакая это не «мертвая Система», вполне себе «живая», пяток безжизненных планет, Звезда – красный гигант, и целое астероидное море – мечта любого шахтера, огромные залежи ценнейших руд и минералов. А вот верфи нет! И даже никаких ее следов, как и следов пребывания в Системе архов или каких других разумных. Ошибка? Дезинформация? Нет, не верю. Что-то тут совсем другое. Почему? Да потому, что не могли архи пропустить такой «Клондайк», с их маниакальной дотошностью в поисках ресурсов, они просто не смогли бы пройти мимо. А тут, никаких следов, и вообще, складывается впечатление, как будто они старательно обходят эту Систему стороной, боясь перешагнуть какую-то невидимую границу. Кстати, на вытащенных из памяти нескольких компьютеров архов картах Галактики, я насчитал несколько десятков таких вот «черных дыр». Иногда это единичные Системы, ничуть не менее богатые чем известная мне, иногда это целые сектора пространства, включающие в себя до десятка Систем. Иногда эти «белые пятна» на карте расположены компактно, а иногда между ними сотни световых лет. Несколько, близких, таких вот Систем я уже посетил и теперь вот, подбираюсь к одному из секторов. Точнее, подбирался, да спалился, вот и гоняют теперь меня архи как зайца, но пока без особого успеха – маскировка наше все. Но не всегда и она помогает, одиночные корабли или мелкие группы, меня не видят, но стоит только нарваться на крупные, от сотни кораблей, как сразу же засекают. Поэтому и приходится «брать языка», чтобы не вляпаться в очередной раз, а заодно и не забываю немножко «помарадерить», если предоставляется такая возможность – иногда на кораблях архов попадаются очень интересные образчики неизвестных технологий, что может свидетельствовать, что Содружество очень самонадеянно считает, что именно оно является «вершиной» развития разумной жизни в Галактике, а вот архи, явно придерживаются совсем иной точки зрения и уже успели пройтись этаким катком не по одной высокоразвитой цивилизации, теперь пришла очередь Содружества.
Да, Содружество обречено. Это ясно мне и было бы ясно любому, кто владел бы всей доступной мне информацией. Можно ли что-то сделать? Очень сильно сомневаюсь. Нет, конечно, посадить на каждый боевой корабль Содружества по стандартной «боевой звезде псионов» из того, другого Содружества и проблему миграции Роя можно было бы, если и не решить, то отложить. Вот только, нет тут ни псионов, ни методик их определения и подготовки. А я один… даже с ментоусилителем, мой предел пара «Отшельников», с которыми легко справится достаточно опытный и подготовленный экипаж какого-нибудь крейсера, даже и не тяжелого и не самого последнего поколения. Нет, человечество-то, скорее всего, выживет, где-нибудь на дальних колониях, экипажи кораблей и судов, станций и баз. Пять-десять лет перетерпеть, Рой пройдет, так близко от своих бывших территорий они задерживаться не станут и человечество вновь начнет свое восхождение к вершинам цивилизации, возможно даже и не с самого дна. Теперь я даже в чем-то понимаю тех аграфов, что бросили все что могли и просто сбежали. Скорее всего, разведка в этих Домах была куда более профессиональной, чем у других, а может быть им просто повезло, наткнуться на нужную информацию. И даже то, что они никому ничего не сказали… я могу понять. Своя рубашка всегда ближе к телу, а сопротивляющееся своей неизбежной гибели Содружество даст дополнительное время и шансы на спасение. Даже, может быть, чтобы потом, когда-нибудь, вернуться на пепелище в образе всезнающих и всемогущих «старших братьев», ну или хозяев, тут уже как кривая вывезет. Конечно, вернутся сбежавшие аграфы нескоро, очень нескоро, возможно, пройдут века, прежде чем они осмелятся совершить обратный перелет. И вполне может так быть, что найдут они здесь, совсем даже не разрозненные и откатившиеся в своем развитии человеческие и других рас анклавы, а сильную и могучую Империю, обогнавшую не только сегодняшнее Содружество, но и аграфов.
Именно с такими мыслями я и полез на эту пару «Отшельников», хотя сразу было ясно, что что-то с ними не так. Для начала, архи меня засекли немного раньше, чем я их, хотя мой корабль и находился под включённой системой маскировки. Далее, архи почему-то не стреляли, зато ментальное давление на мои щиты было как никогда сильным. Спасло меня только то, что давили архи «голой силой» и только на мозг, то есть, на мою физическую составляющую, абсолютно игнорируя энергетическую и информационную. В общем, хотя мне и крепко досталось, я смог выстоять и в очередной раз победить. Теперь мне нужно было понять, как и почему меня смогли засечь, случайность ли это, или архи смекнули, что кто-то резвится прямо на их территории, пусть и по мелочам и решили выловить и наказать наглеца.
Проверку «Отшельников» я решил начать с дальнего, по отношению к моему, корабля. Мне показалось, что именно с него шло основное давление на мое сознание, а второй корабль, выполнял роль массовки и поддержки. Само-собой, что сам я на борт корабля архов лезть не собирался. Приблизившись на расстояние в пару километров, самая оптимальная дистанция для ментального управления дроидами с помощью шлема-ментоусилителя, я положил корабль в дрейф, а через минуту к «Отшельнику» скользнул десантный бот с двумя комплексами дроидов, один штурмовой, состоящий из пяти дроидов, одного тяжелого, двух дроидов-разведчиков и еще двух средних и второго, сугубо технического, в составе которого было три многофункциональных дроида и один управляющий, с мощным ИскИном, на который были завязаны ИскИны остальных.
То, что с выбором «жертвы» я угадал, стало ясно почти сразу, как только дроиды проникли на борт корабля архов. Это уже был не первый «Отшельник», который я «взял на абордаж», поэтому планировку, если так можно обозвать внутреннее строение таких кораблей, я изучил неплохо, да и в памяти управляющего ИскИна технического комплекса схема внутренних помещений и коммуникаций была. Этот корабль отличался от остальных кардинально. Где? Где, я вас спрашиваю, узкие извилистые коридоры, где непонятные механизмы и агрегаты биологического или бионического происхождения, где мирмики, богомолы и прочие представители насекомьего царства?! Ничего подобного тут мои дроиды не обнаружили. Единственное, что выдавало принадлежность этого корабля к флоту архов, это все тот же желеобразный монстр в роли бортового компьютера, а все остальное совершенно непривычное, но в то же самое время абсолютно обычное. Довольно широкие коридоры, рассеянное освещение, на мой взгляд, слегка недостаточное, самые обычные двери, в виде прямоугольников с закругленными углами, в трюме вполне обычные транспортные контейнеры производства Содружества. Рубка тоже не удивляет, три удобных ложемента, пульты, сенсорные панели и панели голоэкранов. Многие модули, узлы и агрегаты явно родом все из того же Содружества, кое-где даже маркировка сохранилась. Правда, большая часть неизвестного происхождения, но надеюсь, что это совсем ненадолго, потому как ложементы явно непустые, в каждом находится тело в чем-то вроде скафандра, вместо шлема большой, около полуметра в диаметре зеркальный шар, так что, разглядеть кто там прячется за этим зеркалом невозможно. То, что тела явно нечеловеческие или еще какой известной в Содружестве расы, это и так ясно – на первый взгляд, слишком уж они «субтильные», а кисти и ступни, непропорционально большие, да и рост, зашкаливающий за два с лишним метра, очень уж непривычен для рас, населяющих Содружество.
По моей команде один из технических дроидов, прихватив все три тела, вместе с ложементами, отнес их в бот – исследовать я их буду уже на борту своего корабля. Остальные принялись демонтировать все «чужое» оборудования, тщательно документируя, что и с чем было соединено, к чему и как подключено. Дроид с управляющим ИскИном, по отработанной уже не один раз схеме, подключился к желеобразному КамАЗу и начал копировать на свои накопители хранящуюся у него в памяти информацию. А дроиды-разведчики начали вскрывать двери в следующее помещение.
Если честно, то ничего интересного я найти за этими дверями не ожидал, посчитав, что самое важное и интересное находится именно врубке. Оказывается, что я ошибся.
Освещение в открывшемся помещении оказалось еще более тусклым, если так можно сказать, когда ничего не видно уже на расстоянии полутора-двух метров. Даже свет от довольно мощных фонарей дроидов уже в пяти-шести метрах как-то неуловимо преломлялся и рассеивался, словно был неспособен преодолеть ту стену мрака, что вставала перед ним. Пришлось задействовать освободившегося технического дроида с его прожекторами. Хм… а ведь я не ошибся, говоря о «стене мрака», все так и было на самом деле. Квадратное помещение, пятьдесят на пятьдесят метров, примерно, не было пустым. По периметру шли приподнятые над уровнем пола дорожки, на которых в кажущемся беспорядке было расставлено какое-то оборудование, от которого отходили толстые… ну, пусть будут трубки, наполненные какой-то слегка светящейся жидкостью, противоположный конец которых прятался за матовой поверхностью какого-то огромного ящика, занимающего большую часть помещения. Пучок света от прожектора как будто вяз и рассеивался в материале из которого был сделан этот ящик. Только какие-то нечеткие, размытые контуры, то проявлялись, то исчезали. Уходить не разобравшись, что же это за ящик такой, я не пожелал. Конечно, самым простым, но не самым правильным решением было бы просто отдать дроидам команду и они бы вскрыли этот ящик минут так за двадцать, ну, пусть за час, их резаки были предназначены вскрывать корабельную броню, что им, не самая толстая стенка какого-то ящика. Но, нашелся иной путь. Технические дроиды были все же предназначены, в первую очередь, для ремонта и обслуживания кораблей. А как проверить качество ремонта? Правильно, провести дефектоскопию! Для этих целей у каждого технического дроида есть целый набор всевозможных сканеров. Да, маломощных, да, работающих на очень незначительном расстоянии, ну так и мне нет необходимости «просвечивать» этот ящик с расстояния в десятки, а то и сотни километров. Побросав все свои занятия, технические дроиды разбежались по противоположным стенкам ящика и начали последовательно задействовать весь свой «арсенал». Инфракрасные сканеры, ультразвуковые, рентгеновские, гравитационные, кварковые. Все данные со сканеров стекались в управляющий ИскИн комплекса, который их обрабатывал и строил трехмерную картинку. Прошло всего пятнадцать минут, а я уже наблюдал результат этой работы.
Сначала я даже и не понял, что именно вижу, а потом… потом я еле-еле успел добежать до санитарной комнаты, где и опорожнил желудок, настолько мерзкой и отталкивающей была «картинка».
Как оказалось, ящик выполнял роль… самого обыкновенного аквариума. Аквариума для очень необычной твари. Какая-то странная смесь осьминога и кальмара, разве что щупалец у нее было десятка два. И почти все они оказались заняты. Помимо самой твари, в аквариуме оказалось еще, скажем так, три тела. Два были вполне узнаваемы, человек, судя по телосложению, женщина, причем довольно крупная и аграф, тут с полом я затрудняюсь, а лица не видно. Третье тело принадлежало представителю какой-то совсем уж экзотической расы. Примерно до пояса, вполне себе человек, разве что вторичных половых признаков нет, от слова совсем. Зато вот ниже пояса… длинный, толстый, вполне себе такой змеиный, хвост. Почему именно змеиный, а не, скажем, как у ящерицы? Так никаких признаков ног-то нет, значит змея. Как-то само-собой всплыло в голове слово «серпентейры».
Все три тела были словно бы распяты щупальцами твари. У каждого на лице было что-то вроде четырехпалой маски, вот только это были не маски, а окончания тех самых щупалец. Еще по два щупальца держали руки, в районе запястья, одно щупальце расположилось в районе поясницы, а одно на затылке. Сначала я подумал, что они просто держат тела, но рентгеновское изображение отчетливо показало, что я не прав. То, что я изначально принял за короткие толстые пальцы, которыми и оканчиваются щупальца, оказалось всего лишь их незначительной частью. Большая часть почти двадцатисантиметровых «пальцев» находилась внутри тел несчастных жертв. В их мозге, гортани, носоглотке, позвоночном столбе, венах и артериях. И… тварь была явно живой! Периодически шевеля то одним то другим щупальцем, она создавала видимость, что тела тоже шевелятся, как будто они живые.
Если честно, то глядя на эту тварь, я даже засомневался, кто же является истинным хозяином этого корабля, то ли те три тела в ложементах, то ли она. Первой мыслью у меня было вытащить этот аквариум из «Отшельника», но сорокаметровый ящик было бы очень проблематично протащить через пол корабля, да еще и совсем не ясно назначение всех этих агрегатов и механизмов, что стоят вокруг него. Второй мыслью было утащить весь «Отшельник» целиком, но эту идею я отбросил почти сразу. Нет, зацепить корабль архов и даже уйти с ним в гиперпрыжок я бы смог без особых проблем, но тогда пришлось бы распрощаться с маскировкой, что, учитывая, где, в окружении кого я нахожусь, стало бы моим смертным, в самом лучшем случае, приговором. Оставалось только одно, все же вскрыть аквариум, забрать тела жертв твари и ее саму. А потом, полным ходом возвращаться в Империю. Такой шанс переломить или хотя бы попытаться переломить ход этой войны я упускать не захотел.
На «Отшельник» отправилось еще два бота, которые несли целых четыре технических комплекса дроидов. Проделать отверстие в стеке аквариума оказалось далеко не так просто, как я рассчитывал, но дроиды справились. Правда тварь начала демонстрировать некоторое беспокойство, причина которого оказалась довольно проста, температура жидкости, в которой она плавала повысилась почти на три градуса. Дальше уже все было делом техники. По коридорам корабля, контейнер объемом больше двадцати кубометров протащить было невозможно, но для размеров твари этого вполне хватало. Через проделанное отверстие дроиды начали откачивать жидкость, одновременно закачивая ее в предварительно подготовленный контейнер. Убыль жидкости в аквариуме оказалась практически незаметной, температура опять понизилась и тварь успокоилась. Вот только ненадолго. Когда контейнер оказался полон, дроиды начали перекачивать жидкость в одно из помещений корабля, что было расположено ниже уровнем и когда уровень жидкости понизился в двое, тварь буквально взбесилась. Тела разумных были отброшены, словно поломанные игрушки и тут у меня буквально волосы встали дыбом. Все три тела оказались еще живыми, хотя и находились в некой прострации. Первой в себя пришла полузмея, сильное тело буквально катапультировало себя вверх, к воздуху, но аквариум был герметичным и до этого заполнен жидкостью по самый потолок, поэтому ни о каком воздухе там и речи не шло. Время пошло на секунды, мне очень не хотелось, чтобы только-только ожившие разумные тупо задохнулись, тем более, что и женщина, и аграф тоже начали подавать признаки жизни, правда пока еще вялые и неуверенные. Выхода я никакого не видел и поэтому задействовал тяжелого штурмового дроида, который до этого простаивал без дела. Ему потребовалось почти три минуты, чтобы вскрыть аквариум. К этому времени все три тела жертв архов уже плавали безвольными тушками и не показывали никаких признаков жизни. И если на счет женщины и аграфа я не особо беспокоился, все же медицинские Базы у меня подняты довольно высоко, то вот с физиологией полузмеи-получеловека я был не знаком и именно представитель этой расы вызывал у меня наибольшее опасение. Точнее, не сам этот представитель, а его состояние. Вся «спасательная операция» заняла чуть больше шести минут, именно столько времени потребовалось дроидам, чтобы извлечь тела из аквариума и доставить их на борт моего корабля, где я за это время успел подготовить медкапсулы, причем для серпентейры свою, персональную, в надежде что более продвинутые технологии смогут ей помочь. И только после того как все три пострадавших оказались в относительной безопасности, я вернулся к наблюдению за происходящим на корабле архов. А тут все шло, можно сказать, по плану. Аквариум был уже почти пуст, а тварь распласталась на самом его дне, где еще оставались остатки жидкости. Дроиды уже уверенно вскрыли аквариум по всему его периметру и начали заводить под тварь что-то вроде сетки, чтобы переместить ее в контейнер, благо, что она к этому времени уже стала какой-то вялой и особого сопротивления не оказывала.
А ещё через три часа я встал на глиссаду разгона. Мой путь лежал в Содружество, в Империю, в уже знакомую мне Систему Браст, где я надеялся найти разумных, которые мне помогут. Почему так долго? Я не рискнул улетать не проверив второй «Отшельник». К счастью, он оказался вполне стандартным кораблём архов, без всяких таких вот сюрпризов. Все три моих невольных пассажира находились в критическом состоянии, но медицинский ИскИн выдавал вполне оптимистический прогноз по их восстановлению. Это касалось только женщины и аграфа. С серпентейрой я занимался сам, почти что в ручном режиме и тут шансов, скажу прямо, было совсем немного.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

ну... чтоб не последняя!.. :beer: :beer: :beer:

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

зря ГГ хочет вернуться в империю, его там быстро посадят под замок чтоб все секреты рассказал

Vaiper77
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:08
Благодарил (а): 1813 раз
Поблагодарили: 400 раз

Сообщение Vaiper77 »

:ood: :ood:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Grevon писал(а):зря ГГ хочет вернуться в империю, его там быстро посадят под замок чтоб все секреты рассказал
Вообще то дуракам и распиз?яям в космосе не выжить, так что ГГ по идее то должен быть более или менее адекватным и дорогу дому сам находить, поэтому разумно ожидать, что эта мысль ему тоже в голову придет. Ну раньше то она ему в голову приходила.
В принципе, договариваться можно через систему ретрансляторов, исключающих пеленгацию и идентификацию личности, а передача груза через посредника. Посредника для контакта выбрать самому скрытно, но нанимать его лучше через другого посредника, что-бы к нему следов не было - подойди , мол, вот к такому то товарищу, скажи такие слова и передай вот этот кристалл, а я со стороны смотреть буду, после чего получи деньги и свободен.
Информация горячая, кроме того его в Содружестве и так наверное ищут. Ему от Содружества по большому счету ничего и не нужно, хотя от каких-то денег обезличенными чипами лучше не отказываться, что-бы не заподозрили дезинформацию. Поэтому можно передать часть скопированных баз данных и добычи с кораблей архов авансом для затравки, после чего засветить основную добычу и разумные меры осторожности. Посредника ментоскопируют, но кроме образа другого посредника у них ничего не будет.

Нормально. Жесть и ад на уровне. С точки зрения красочности и динамичности сюжета отлично, но некоторая расплывчатость образа главного героя все же есть.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AnriNa
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:50
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 391 раз

Сообщение AnriNa »

lerner писал(а):
Grevon писал(а):... Поэтому можно передать часть скопированных баз данных и добычи с кораблей архов авансом для затравки, после чего засветить основную добычу и разумные меры осторожности. Посредника ментоскопируют, но кроме образа другого посредника у них ничего не будет....
А где он возьмет скопированные базы данных???
Rinat-106 писал(а):31 глава.
...
Скажу сразу. Информации с компьютера архов я снял много, даже очень много, вот только девяносто девять процентов ее так до сих пор и осталось для меня абсолютно недоступной. А все дело в том, что архи на своих компьютерах не используют двоичный, или троичный или еще какой код, они пользуются ментальными образами, а за компьютер у них…тот самый КамАЗ, что я уже видел. Это какая-то личинка, развитие которой искусственно остановлено.
...
Да еще объяснить нужно будет, каким образом он снял информацию...

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей