Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Дикарь.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо за продолжение!!!

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Благодарю за долгожданную проду! :beer:
З.Ы. так, вроде, будет правильнее:
*провел какую-никакую рекогносцировку*

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Большое спасибо. Прода классная. Как всегда ждём продолжение. Чашку кофе Музе и вперёд...))) :)

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Какой-то необычный заход. Кажется ничего подобного ранее у автора не было. Но в принципе, интересный взгляд на высокоразвитую цивилизацию. Действительно, наверное могут быть ситуации, когда технологическое преимущество не поможет, но для этого нужно нейтрализовать это преимущество, а иначе дистанционной управляемый искин на бронированной летающей платформе сможет взять любое живое существо силовыми полями или просто пристрелить.
Допустим, что планета делает невозможным гравитационный привод или его еще не изобрели, допустим что что-то еще не работает и приходится ехать на колесном транспорте, но основная то проблема наверное не в этом, а в ментальном фоне, оглупляющем разумных и облегчающим хищникам их охоту. А вот тут у ГГ как раз технологическое преимущество в виде нейросети и искина непреодолимой мощности. Рискну предположить, что искин видимо потому и активировался, что пришлось экстренно спасать носителя от ментальной атаки.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Спасибо за проду)

Одно замечание:
Rinat-106 писал(а):орбита почти идеально круглая, а поэтому и нет смены времен года
Смена времен года обуславливается не эллиптичностью орбиты, а наклоном оси вращения планеты к плоскости эклиптики.
А орбита вытягивается из-за того что звезда летит в пространстве и "тянет" планеты за собой)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

24 глава.

- Сука! – пластиковый стакан летит в ближайшую стену и отскакивает с глухим стуком, оставляя на ней неопрятное грязно-красное пятно. – Лживая тварь! – вслед за стаканом летит полупустая бутылка, примерно с тем же эффектом. – Пи…дор кристаллический! – руки шарят по пустому столу, в поисках очередного метательного снаряда, но ничего не находят. Обвожу пьяным взглядом полупустое помещение дешёвого бара, выискивая жертву, но никого, кроме старательно делающего вид, что ничего не происходит, бармена и нескольких девиц, очень уж легкого поведения, не нахожу. С разворота хреначу по бетонной стене. Резкая боль в руке немного приводит меня в себя, но алкоголь в крови шумит и зовет на «подвиги». К счастью, в дело вступает нейросеть, в экстренном порядке выводя отраву из организма, я прямо на глазах начинаю трезветь, но это совсем не то, что мне сейчас нужно. – Повтори! – ору бармену, но он как будто меня не слышит, зато через пару секунд двери бара открываются, пропуская патруль СБ Консорциума. Ну а что вы хотели, я сейчас нахожусь в баре торгово-развлекательного яруса города, тут мои корпоративные достижения никого не интересуют. Три излучателя полицейских ошеломителей смотрят прямо на меня, я еще успеваю заметить, как один из СБшников переводит свое оружие в режим максимальной мощности, вижу его злобную улыбочку, вижу, как напряглись пальцы на сенсорах огня… а потом тишина и темнота.
Вам интересно, с чего это я вдруг ударился во все тяжкие, напиваюсь, почти до потери сознания, буяню? А как бы вы себя чувствовали, если бы узнали, что вас используют в качестве марионетки, дернули за невидимую ниточку, вы ногу подняли, дернули за другую, рукой махнули? Мерзко? Зло берет? Вот-вот, а я чем отличаюсь? И кто, кто кукловод-то?! ИскИн! ИскИн, мать его создателей через коромысло вовсе щели! Ладно, расскажу все по порядку.
Началось все больше полутора лет назад. Да-да, я тут, на планете Амбрелла, уже больше полутора лет. В каком-то роде, уже успел стать местной достопримечательностью, меня узнают, здороваются, интересуются, при встрече, моим здоровьем и планами. В общем, «звезда местного пошива». А как иначе-то? За месяц, из «новичков» стать «специалистом», а еще через три месяца получить статус «профессионал», а через год перейти в стаз «эксперт», многие даже поговаривают, что по всем критериям я уже должен бы получить статус «элит», но корпорация с этим не спешит. Хотя, я вполне понимаю причину – статус «элит» дает возможность спокойно покинуть планету, расторгнуть контракт с корпорацией, и при этом не выплачивать неустойку и штрафы, в общем, этот статус делает меня абсолютно свободным разумным, да еще и дает, как минимум, четвертую категорию гражданства, нет даже не Империи, а Содружества. После этого мне всего-то остается приобрести себе недвижимости, кстати, космические корабли, межсистемного класса, начиная от крейсера четвертого ранга, здесь уже считаются недвижимостью, ну и иметь на своем счету, как минимум, сто тысяч кредитов неснижаемого остатка, чтобы стать гражданином третьей категории. Но, снял хоть один кредит и все, ты опять «четверочка», а это и прав поменьше, и обязанностей побольше, и ограничения в передвижении, покупках, да много в чем еще. Вот и не хочет правление корпорации лишаться такого «имущества» как я, потому как приношу ему немаленький доход. Ладно, что-то я отвлекся. Так вот, началось все полтора года назад, когда я вернулся из своего первого поиска-охоты. Уставший, вымотавшийся, голодный и грязный, я без сил повалился на кровать и вырубился. Мне кажется, что заснул я еще в полете, пока падал на лежанку. Вот тогда-то мне и приснился первый СОН. И с того самого дня эти самые «сны» мне снятся постоянно, каждый день и каждую ночь. Я даже пробовал устраивать себе «сон час», так вот, стоит только сознанию погрузиться в объятия Морфея, как приходят они – СНЫ… Сначала меня это развлекало, потом заинтересовало, потом стало напрягать, а потом стало вызывать самый настоящий ужас. Ага, посмотрел бы я на вас, если бы вам, изо дня в день, из ночи в ночь, кто-то, или что-то вдалбливал бы какую-то информация и при этом еще бы и экзаменовал по ней. Скажу честно, я искал и не мог найти ответа, что же это такое и что со мной происходит, передумал миллион версий и теорий, начиная с самых безобидных, типа подключения моего Разума к какому-то «Вселенскому», что все это попытка установить со мной контакт, ну, может быть не именно со мной, а вообще, с разумными этой части Галактики и Вселенной, какой-то иной цивилизации, может из другой части Вселенной, а может и из параллельной Реальности, до совсем уж бредовых, что таким образом со мной пытается общаться сама планета, дескать она разумное, живое существо, а я единственный на планете псион, пусть и слабенький. Кстати, помнится, что мне пророчили лавры совсем даже неслабого псиона, но куда оно все делось… Есть у меня подозрения, что ослабление моего Дара, это результат работы той самой вредоносной программы-базы и вмешательства ИскИна Академии.
Первый звоночек прозвенел, когда я увидел сон, в котором занимался ремонтом пассажирской гравитационной платформы. Это было в первый раз, когда я не узнал из своего сна абсолютно ничего нового. Произошло это, примерно, через неделю после того как все началось и потом периодически повторялось, причем, я заметил, если «тема сна» мне была знакома, то просыпался я бодрым и прекрасно отдохнувшим, а если нет, то уставшим и с жутко болевшей головой. Прошло примерно около года, прежде я сообразил, что именно происходит мой мозг, а может быть нейросеть, прогоняет все изученные мной Базы Знаний. Правда, я так и не понял, тогда, зачем, почему и откуда берется ранее неизвестная мне информация, причем в заметно большем объеме, чем известная. И вот, три дня назад, все тайное стало явным, все покровы были сдёрнуты и я просто взбесился от ярости. Двое суток я беспробудно пил в своей квартире, уже не той комнатушке, а в полноценной, трехкомнатной квартире, даже с некоторой претензией на роскошь, а что, доходы позволяют, жить на Амбрелле я планирую долго, так почему бы и нет. Пил и крушил все, что попадалось мне под руку, а потом переехал в ближайший бар и пропьянствовал там еще почти сутки. Время от времени нейросеть пыталась привести меня в порядок, заваливала сообщениями о высокой концентрации отравляющих веществ, но я глушил ее вопли ударными дозами алкоголя, пытаясь хоть так забыться.
Итак, в чем же вся соль? А в том, что ИскИн Станции грубо и цинично меня использовал. Помните, в самом начале нашего с ним знакомства, он заявил, что я являюсь врагом, или потомком врагов его Создателей? Я тогда пропустил это мимо ушей, хотя, все это время что-то и царапало, но, подозреваю, что игнорировал я это замечание не сам, а, так скажем, с помощью того же ИскИна. Все, что заливал мне ИскИн, про войну его Создателей, про то, что кристаллы ядра ИскИнов «создавались» псиодаренными с помощью каких-то пситехнологий, все это туфта на постном масле. Хотя, если уж быть до конца честным, и то, что рассказывал мне Тишпак, стоит делить на двое, если не на десять, хотя его рассказ и был наиболее близок к истине. В общем, расскажу, что я смог понять и, по большей части, домыслить. Жили-были две цивилизации, может быть они существовали в разных Реальностях, а может быть и в одной, хрен его знает. Одна успешно развивалась по пути техномагии, это спохлоты, вторая выбрала путь технологического развития, но в то же время не брезговала и псионикой. Обе они числили себя потомками третьей цивилизации, исчезнувшей по непонятным причинам миллионы лет назад. Нет, они не погибли в результате войны, и те и другие это выяснили довольно точно, более того, и екимму и спохлоты пришли, абсолютно независимо друг от друга, к мнению, что Предтечи, покинули эту ветку Реальностей совершенно добровольно. Как, зачем и почему? Никто не знает. Покинуть то они ее покинули, но оставили после себя немаленькое количество артефактов, нет, не каких-то мелочей, а вполне себе грандиозных сооружений, вроде огромной, населенной миллионами самых разных существ, разумных, полуразумных и совсем уж неразумных, сферы, диаметром в три астрономические единицы. Или столь же грандиозный Мир-Кольцо, этакая кольцеобразная планета, опоясывающая местное светило и расположенная в «зоне комфорта» одной из Звезд типа «желтого карлика», или так называемые «перекрестки» - области пространства, где практически не действую никакие физические, псионические или магические законы, считается, что Перекрестки, это искусственное пространство, соединяющее несколько Реальностей одной ветки. Остались от Предтеч и менее экстравагантные памятники, например, планеты-лаборатории, планеты-фабрики, планеты-энергостанции, планеты-источники сырья, подчас самого невозможного. И есть у меня подозрение, что Амбрелла и является одной из таких планет-лабораторий, этакая огромная биолаборатория, где выводятся новые виды живых существ. Кто и как управляет всеми этими артефактами и управляет ли вообще, так же никто не знает. В общем, жили две цивилизации, не тужили, иногда приторговывали своей продукцией, пока екимму, однажды и совершенно случайно, не наткнулись на одну из планет-лабораторий Предтеч. И все бы хорошо, тем более, что лаборатория эта идеально подходила под их запросы. Но, случилось, то, что случилось, полезли, полные энтузиазма ученые туда, куда не следовало и даже чего-то там узнали и добились, получили совершенно новую и невероятную технологию создания ИскИнов. Пусть долго, пусть очень дорого, но какие перспективы, какие горизонты открываются. Почти десять лет ушло у екимму на создание первой партии ментальноактивных, кристаллических ИскИнов, это уже был не искусственный интеллект, это уже был искусственный Разум. Почти мгновенно эти новые ИскИны были установлены в самых важных Системах, на самых мощных кораблях, на самых-самых востребованных производствах и в важнейших научных группах. Открытия пошли одно за другим… А потом Искусственный Разум посчитал, что ему «невместно» подчиняться каким-то там белковым образованиям, которые во всем слабее его. Одна за другой Системы переходили под власть ИР, лишь самые сильные псионы могли сопротивляться ментальному давлению ИР, прошло всего несколько лет и ИР, фактически, поработил целую цивилизацию, осталась одна единственная планета, да еще и имеющая выход на Перекресток, там собрались сильнейшие псионы расы екимму, все оставшиеся свободными от власти ИР корабли. Последний бой был страшен, оба флота, по сути, были уничтожены, пришедшие на помощь екимму-псионам техномаги спохлотов, открывали порталы прямо на корабли ИР, увешанные амулетами защиты от ментальных атак техномаги и псионы брали корабли на абордаж, разумные гибли сотнями и тысячами, уничтожая друг друга, но изымали с кораблей кристаллы ИР, погружали их в сон и эвакуировали на планету, превратившуюся в космическую крепость. Битва была окончена, победителей в ней не оказалось, последние свободные екимму оказались заперты на планете, у них оставался последний шанс на спасение – Перекресток, но спохлоты отказались их туда пропустить с кристаллами ИР. И разгорелась новая бойня, одни требовали поделиться или уничтожить трофеи, а другие категорически отказывались это сделать. К досаде техномагов, осталось их совсем мало и этот бой они проиграли, екимму ушли через Перекресток и унесли с собой кристаллы ИР. Тут я сразу вспомнил об исходе с Сицилы и Академии. Так началась вторая война на полное уничтожение, но теперь уже не разумных живых с ИР, а между двумя цивилизациями. Ну а дальше… дальше все было как рассказывал Тишпак, вот только не было в этой войне злобных и плохих екимму и хороших, добрых и пушистых спохлотов, и те, и другие были хороши. Чем закончилась очередная бойня? А хрен его знает, но раз уж ни об одних, ни о вторых, ни в том Содружестве, ни в этом никто и слыхом не слыхивал, то об итогах можно и догадаться.
Так вот, теперь обо мне. ИскИн на Станции, был, пожалуй, последним работоспособным ИР во Вселенной, он прятался и наблюдал за бойней, устроенной екимму и спохлотами, и только ждал момента, чтобы восстановить свою расу, а для этого ему было необходимо пробудить все остальные ИР, но самому ему, по понятным причинам, хода ни на планету, ни на Перекресток хода не было. А тут ему подвернулся я, весь такой красивый и наивный. Моя обработка много времени не заняла, несколько десятков ментальных закладок, по сути, прямое программирование мозга, практически беззащитного перед ментальной мощью ИР и вот я уже аж подпрыгиваю от нетерпения помочь бедному ИскИну и восстановить Станцию. Ир ведь тоже, далеко не дурак и не идиот, в отличии от некоторых попаданцев, не стану указывать пальцем в зеркало, и прекрасно понимал, что без соответствующих знаний, навыков и умений толку от меня будет мало, поэтому и началось мое обучение. Не знаю уж почему, но возиться с готовыми Базами, переделывать их под свои нужды, ИР не стал, взял уже готовые, только искусственно заблокировал часть информации уже после обучения, особого труда для него это не составило, ведь я был полностью в его власти, он даже не пожалел и загрузил мне Базу-Программу, созданную спохлотами, но в магии он разбирался очень слабо, так, на уровне начитавшегося сказок ребенка, поэтому и проглядел некоторые нюансы и совсем уж не знал о предназначении этой самой Базы-программы, а нужна она была для модификации пси возможностей в магические, стабилизации и закрепления этих изменений. Как я подозреваю, третья цепочка, спонтанно образовавшаяся, в моем ДНК, до этого обрывочная и нестабильная, как раз и была тем самым зародышем ментальных, пси и магических возможностей. ИскИн дал мне возможность и помог в стабилизации этих мутаций, закрепив их на генном уровне, но не полностью, а только в доступной ему ментальной части, отсюда и незапланированные эффекты при полной распаковке Программы-Базы. ИскИн Академии, «шарил» в этой области чуть больше, поэтому и смог как-то нивелировать побочные эффекты, а потом я прошел и через последний этап мутации ДНК. Где? Так на Перекрестке, ведь не даром меня так тянуло к порталу в магический Мир, не даром же какая-то энергия вливалась через него в меня… Хочу в это верить! Теперь отвечу на еще один, напрашивающийся вопрос, как я столько времени прожил в Содружестве, и никто не обратил внимания на мутации произошедшие с моим ДНК? А вот тут все оказалось проще простого, на физическом уровне, никаких мутаций нет! Я думаю, что после завершения мутационного процесса, третья нитка спирали ДНК перешла на иной план Бытия, может быть ментальный, а может быть магический. По крайней мере, местные диагносты и медкапсулы ничего выходящего за рамки человеческой расы не видят. Нет, определенные отклонения они фиксируют, но все в рамках эволюционного развития. И теперь, самое главное, откуда я все это узнал? Все ментальные и программные закладки ИскИна слетели. Не сразу, постепенно, но теперь я чист как новорожденный. Теперь в моем распоряжении полностью вся информация из изученных Баз Знаний и это круто, поверьте мне! Ведь я учился не только выживать и убивать, но и инженерии, медицине, конструированию, управлению космическими, атмосферными и планетарными транспортными средствами, у меня огромный багаж знаний по фундаментальным и прикладным наукам, биологии самых разных планет, Миров и Реальностей, био и генной инженерии, программированию, роботостроению, дроидам, дронам, ИскИнам и нейросетям! Да устанешь перечислять чему я научился, что изучил и что узнал за десятилетия в виртуальном Мире! Так что, можете себе представить, какой у меня был шок, когда я все это узнал и осознал, каково это чувствовать себя марионеткой, роботом, каждое действие которого кем-то просчитано и прописано. А закладки слетели, я так думаю, из-за того, что я периодически влезаю в блуждающие аномалии, ведь этот процесс запустился именно после того, как я первый раз в нее угодил.
Первое, что я увидел, когда очнулся и открыл глаза, это поднимающаяся крышка медкапсулы. Неслабо, видать, меня безопасники приложили, раз мне потребовалась ее помощь. Следующим «видением» стало три до нельзя довольных физиономии. Обладателей двух из них я числю, если не в своих друзьях, то в очень хороших приятелях, первый, это мой тезка, профессор, лауреат и прочее, и прочее, Макс Аттар, мой самый преданный почитатель, ну еще бы, я за это время столько перетаскал к нему тварей из аномалий, что он уже должен был стать супер-пупер-мега звездой в своем «научном сообществе», да и денежек он на мне поднял немеряно, чего он, в принципе, и не скрывает. Вторая физиономия принадлежит Корусу Вонгу – человеку, когда-то назначенному корпорацией моим шефом-наставников, с которым мы выпили море жуткого пойла под названием «планетарка», а по факту смесью спирта, воды и каких-то специй, ну и совершили не одну вылазку на охоту. Именно этот человек помог мне устроиться, разжиться приличным транспортом, оружием, хорошим бронекомбинезоном и многим чем еще, без чего на Амбрелле, если неневозможно, то очень тяжело выжить. Именно он, после моего возвращения из первого «поиска» с очень хорошей добычей, начал меня учить, уже не потому, что приходится, а потому, что ему это интересно. А вот обладателя третьей физиономии, я лично, не знаю, хотя наслышан об ее обладателе немало, это начальник СБ корпорации «Немезис» - Арт Стоу, человек-легенда местного разлива. Трудно найти на планете разумного, который ничего о нем бы не слыхал, хотя бы один раз. Стоу отработал на Амбрелле уже два полных контракта, а это почти полвека. Начинал точно так же, как и я, с работы искателя-охотника, получил статус «эксперт» и в итоге возглавил Службу Безопасности корпорации, вошел в ее Совет Директоров и стал одним из немногих ее акционеров, говорят, что на сегодняшний день его личное состояние исчисляется десятками миллиардов кредитов, хотя я в этом и сомневаюсь, скорее всего цифры преувеличенны порядок.
Я подумал, что присутствие именно этого разумного, здесь и сейчас не очень-то и необходимо, конечно, он просто обязан, в силу занимаемой должности, просветить меня по поводу неправомерного применения силы, в отношении меня, сотрудниками СБ Консорциума, но они ведь не его подчиненные. А вот мои друзья-приятели своим приходом просто пытаются продемонстрировать мне, что я им совсем даже не безразличен, что они переживают обо мне. Не знаю, может быть это и так, а может быть каждый из них преследует какие-то свои цели. Хотя, с Максом все именно так и обстоит, я для него просто очень удачливый и невероятно везучий поставщик редких животных, работающий на его Имя и его Кошелек. Ну и пусть, все равно приятно, что о тебе не забыли и что ты хоть кому-то, да нужен, пусть даже в таком качестве. С Корусом ситуация несколько иная, ему от меня ничего не нужно, он вполне самодостаточный и, опять же, по слухам, довольно обеспеченный разумный, так что, скорее всего, его появление здесь может быть связано или с нападением на меня, или же и на самом деле переживает за меня и мое самочувствие.
Выбравшись из медкапсулы, я скомкано поприветствовал всех присутствующих и поспешил скрыться в санблоке, а то, знаете ли, как-то мне не по себе, когда три здоровых мужика, с какими-то ухмылочками, разглядывают мою голую тушку, да и надо бы смыть с себя остатки медицинского геля, в который погружается тело во время медицинских манипуляций в медкапсуле.
Минут через двадцать, чистый, аж до скрипа, довольный и одетый в стандартный рабочий комбинезон, я вновь предстал перед посетителями. Тепло поздоровался с Корусом, пожал руку Максу и чуть более сдержанно, потому как не знаю, что от него ожидать, поприветствовал Арта. Сразу после того, как я услышал дежурные вопросы по поводу моего самочувствия, выслушал, мне кажется, пустые соболезнования, по поводу произошедшего в баре, в медбоксе повисло какое-то напряженное молчание. Судя по всему, всем присутствующим было что мне сказать, но они не имели ни малейшего представления как это сделать.
Тяжело вздохнув, Арт Стоу достал из кармана небольшой предмет, при ближайшем рассмотрении которого, им оказалась маленькая пирамидка, с ребром где-то в районе пяти сантиметров, повертев ее, понажимав на некоторые грани, он добился того, что она слегка засветилась чуть синеватым цветом. После этого он поставил ее на стол, а я только сейчас заметил, с каким интересом и недоумением смотрят остальные на этот предмет.
- Вот теперь можно поговорить, не особо сдерживаясь. Это одно из изобретений аграфов, они называют это – сфера конфиденциальности. Прослушать разговор, сделать запись с помощью технических средств или нейросети, в зоне действия этого устройства невозможно. У каждого из нас есть свои тайны и свои интересы в предстоящем разговоре, поэтому эта штуковина будет совсем не лишней. Итак, кто начнет?
- Ну, ты завел этот разговор, значит тебе и начинать. – как-то через чур уж фамильярно сказал Крокус, вольготно расположившись в одном из кресел. – Ты начинай, а мы послушаем. Надеюсь, ты объяснишь нам, с каких это пор СБ Консорциума средь бела дня, в зоне отдыха применяет штатное вооружение на максимальной мощности против разумного, не представляющего абсолютно никакой опасности. Среди охотников уже поползли слухи, что нашего молодого коллегу заказали… Народ интересуется, кто будет следующим?
- Да-да, лэр Стоу, начинайте вы, раз уж это была ваша идея. – поддержал его Макс.
- Хорошо, раз вы настаиваете, то я и начну. Кстати, ты, Макс, присаживайся, разговор чувствую будет долгим и интересным. – я не стал заставлять себя долго упрашивать и устроился в одном из кресел. – Итак, начну с хороших новостей. За несанкционированное нападение с применением опасного для здоровья и жизни разумного, весь состав патруля СБ Консорциума был уволен и оштрафован на сто тысяч кредитов. Штраф назначен в пользу потерпевшего. Так что, Макс, когда выйдешь отсюда, рекомендую заглянуть в отделение Имперского Банка, тебя ждет приятный сюрприз и он значительно превышает озвученные сто тысяч. К сожалению, на этом хорошие новости заканчиваются и начинаются неприятные. Допрос бывших сотрудников СБ Консорциума показал, что слухи о том, что «Макса заказали», не лишены под собой основания. Вот только «исполнители» немного перестарались. По плану, они должны были задержать тебя, Макс, под каким-нибудь предлогом, на сутки-двое, изъять у тебя ключ-допуск в твою квартиру и к твоему транспортному средству. Догадываешься зачем?
- Бортовой компьютер и банальный обыск?
- Правильно мыслишь.
- И что они, эти неизвестные, рассчитывали найти?
- Ну почему же «неизвестные», очень даже известные. Заказ на тебя дал один из менеджеров корпорации «Шабан».
- Не понял! Где это я перешел дорогу этим геологам?! Я вроде как с ними никогда не сталкивался и никакого отношения к их профилю деятельности не имею. Ну, если не считать того десятка бесполезных камней, что я привез из последнего поиска.
- Бесполезных?! Ты называешь самородки люксита бесполезными?! Макс, я тебе поражаюсь, приволок в город почти полцентнера ценнейшего в Галактике минерала, стоимостью в несколько миллионов кредитов и заявляет, что они бесполезные!
- Люксит? А что это и с чем его едят? – ответом мне стали три пары удивленных глаз, а потом почти десятиминутная лекция в исполнении профессора Аттара, о ценности и незаменимости этого минерала, о его использовании и редкости. Единственное, что я понял, этот минерал используется при изготовлении ИскИнов, нейросетей, синтезаторов, 3-Д принтеров и еще целой кучи самого сложного оборудования, в том числе и гипердвигателей боевых кораблей. В Содружестве ежегодно добывается всего пара тонн этого вещества и его учет, и распределение идет на граммы. Люксит является стратегическим материалом, его продажа за границы Империи категорически запрещена, и даже попытка такого деяния наказывается пожизненным заключением на астероидных рудниках. Элемент этот, абсолютно нейтральный, он не подвержен химическому, радиационному или еще какому воздействию и считается, что образуется он где-то в ядре звезд-гигантов, в тот момент, когда они начинают коллапсировать, то есть превращаться в «черную дыру». До сих пор не было зафиксировано ни одного случая, чтобы этот минерал нашли на планетах. Вистом виде он почти не встречается даже в космосе и если попадается астероид, в котором его содержание превышает одну десятую процента, то это считается огромной удачей. Добавление этого вещества в структуру ИскИна или нейросети повышает их производительность в разы, добавление в ядро гипердвигателя, полностью нивелирует влияние гиперполя на его работу и схожий эффект наблюдается везде, где оно используется.
- Спасибо, профессор, за очень познавательную информацию. – сказал Арт. – Ну что, Макс, теперь понятно, где ты перешел дорожку «Шабану» и что они хотели найти у тебя дома и какую информацию получить с бортового компьютера твоего мобиля?
- Они считают, что я обнаружил месторождение этого самого «люксита»?
- Да. А что, скажешь, что это не так?
- Скажу. Нет никакого месторождения! Есть аномалия, стабильная, куда я, по глупости своей, залез. Вот там и нашел эти камни. Скорее всего, я бы и внимания на них не обратил, если бы не их примечательная окраска. Согласитесь, нечасто можно встретить камни, переливающихся всеми цветами радуги. Я вообще, сначала подумал, что это какие-то кристаллы, а оно вон что оказалось… Подожди-подожди, Арт, это что получается, менеджер «Шабана» меня обманул, кинул?!
- Ага.
- Вот ведь сука!
- Да не расстраивайся ты, я же тебе сказал, загляни в Банк. Нет, вместе пойдем, я себе не прощу, если не смогу насладиться видом твоей физиономии, когда ты увидишь состояние своего счета. Но не это главное. Главное, что теперь тебя в покое не оставят. Мало того, что «Шабан» влетел на очень большие деньги, тут и тебе выплаты, и Консорциум им еще и огромный штраф выкатил, так еще и, как они считают, где-то на планете находится месторождение уникального минера, к которому у них нет доступа и уже никогда не будет. Почему? Да потому, что о своей заинтересованности люкситом уже объявила и «Немезис», а ты, если ты об этом еще не забыл, именно ее сотрудник. В общем, у нас есть основания полагать, что из следующего, ну может из второго, поиска ты уже не вернёшься… у «Шабана» очень хорошо работает СБ, даже лучше нашей. А если ты думаешь, что сможешь отказаться от сотрудничества с корпорацией поэтому вопросу, то ты сильно заблуждаешься. Есть море способов заставить тебя пойти на встречу интересам «Немезис» и капитулировать. Тем более, что нейросеть ты себе так еще и не установил, а теперь и не сможешь.
- Море способов, говоришь… Назови хоть один. Родных и близких, через которых на меня можно было бы надавить, у меня нет. Обязать меня лезть в аномалию, корпорация тоже не сможет. Угрожать, если я не стану сотрудничать – глупо и наивно, никто ничего мне не сделает, пока не узнают, где я взял эти камни. Выпотрошить бортовой компьютер? Ну-ну, попробуйте. Конечно, для специалиста это труда не составит, но что вы там рассчитываете найти? Карту с пометкой «тут я нашел люксит – самый ценный минерал во Вселенной»? Арт, а ты в курсе, что все передвижения по аномалиям бортовой комп не фиксирует? В аномалии, вполне себе нормально работает, все фиксирует, сканеры и датчики работают без нареканий, но как только покидаешь аномальную территорию, так сразу вся эта информация куда-то исчезает, скажу тебе даже больше, исчезает вообще вся информация с блоков памяти, после аномалии любой комп превращается в груду высокотехнологичных блоков, словно только что с конвейера, на нем нет ни бита информации. Именно поэтому я всегда вожу с собой резервный кристалл с программным обеспечением и кучей дополнительного софта. Так что, тут ты не прав, «Немезис» будет меня холить и лелеять, только бы я поделился инфой. А вот после того как я ею поделюсь… вот тогда уже все возможно.
- Ну, в чем-то ты прав, а в чем-то и нет. Сразу видно, что ты из отсталого, аграрного Мира. Понимаешь, есть такая штука, называется «ментоскоп». Промоют тебе мозги и ты сам, да еще и с радостью, поведешь представителей корпорации к этим камням, а если они не захотят лезть в аномалию, то будешь словно собачка тапочки, самолично таскать им люксит, да еще и повизгивать от удовольствия. Так что, решай, Макс, решай, что для тебя лучше.
- Что предлагает корпорация?
- Статус «элит», бессрочный контракт с невозможностью покинуть планету, пятьдесят миллионов кредитов и личный дом, в самом элитном районе города, оплату всех твоих расходов, без ограничения.
- По сути, вы предлагаете мне пожизненную клетку, пусть и золотую, привилегированное рабство…
- Хороша клетка – целая планета, куча денег и полная свобода во всем, только никого не убивай. В принципе, условия сотрудничества вполне обсуждаемы, кроме невозможности покинуть планету.
- Я должен подумать.
- Конечно должен, даже, я бы сказал, обязан. Но… не долго, Совет Директоров роет копытами землю, а нервишки у них не к черту, могут сорваться и пожелать получить все и совершенно бесплатно. Пока их останавливает только одно – как к этому отнесутся другие охотники, не начнут ли скрывать свои находки. Да и «Шабан» со счетов скидывать они пока не могут, те могут решить, что раз уж месторождение не достанется им, то пусть оно тогда никому не достается и слить информацию о находке в Имперскую СБ. в этом случае всех нас погонят с этой планеты, она будет объявлена закрытой и все, я повторяю все, кто сейчас находятся на ней, никогда не смогут ее покинуть. Поводов и причин, как все это обделать, имперская СБ найдет огромное количество, от какой-нибудь эпидемии, до объявления планеты пиратской. Думаю, что такой вариант тебе не понравится еще больше. В общем думай, посоветуйся с друзьями, они разумные опытные, может что и присоветуют, но не советую тянуть с ответом. Игрушку я вам оставляю, Корус, ты знаешь, как и где меня найти, потом, когда наговоритесь, занесешь. – Арт Стоу вышел, а я не сдержался.
- Вот ведь сука, а ведь начинал, как и все, с охотника-искателя! – на мой пассаж и Макс, и Корус только понимающе улыбнулись. А потом профессор выдал.
- Макс, месторождение люксита придется отдать.
- Да я же говорю, нет никакого месторождения! Я эти камни в реке, точнее в широком ручье нашел, почти в самом центре аномалии. Ты же сам, проф, просил меня найти какую-нибудь «неведому зверушку», вот я и сунулся туда!
- Не суть важно. Главное, что там, где есть полцентнера этих камней, там может быть и намного больше. Что, скажешь я не прав?
- Прав. – буркнул я. – Там таких, а то и побольше размером камней больше, намного больше.
- Вот-вот. В общем, как я уже сказал, месторождение придется отдать, в любом случае. Только… не корпорации, а Империи… - пару минут я глупо хлопал глазами, совершенно не понимая, о чем профессор говорит. Положение спас Корус.
- Макс, позволь тебе представить. Макс Аттар, майор Имперской Службы Безопасности. Лейтенант Корус Вонг, Имперская СБ. ты ведь не думаешь, что Империя оставит без надзора такой лакомый кусочек как Амбрелла?
- Ага. Ну, судя по тому, что сказал Арт, то самым лучшим для меня выходом сейчас будет, это сдать вас обоих с потрохами. По крайней мере корпорация хотя бы заплатит.
- Империя тоже заплатит и ничуть не меньше, а может быть даже и больше. Да и Корус… если не в курсе, кто мы такие, то подозрения у него точно есть. Так что, не все тут так просто. Ты думаешь, что он сидит на этой проклятой всеми демонами Вселенной просто так? Когда-то, он попал в очень похожую, на твою, ситуацию.
- Что, тоже нашел люксит?
- Нет, разбившийся корабль Древних. К сожалению, тогда рядом с ним не оказалось сотрудников нашей Службы…
- Ладно, верю. Но, я не хочу оставаться на этой планете!
- Нет проблем, наоборот, это многое облегчает. Дело в том, что Макс прав, на планетах, да еще в виде самородков, люксит не встречается, поэтому если мы воспользуемся обычными каналами связи, то нам никто не поверит. Нужно предъявить, так сказать, товар лицом. Вот ты это и сделаешь.
- Корус, не считай меня идиотом! Предположим, у вас есть возможность покинуть планету, возможно. Предположим я поведусь на ваше предложение… А что дальше? Выберусь в обжитые места, заявлюсь в ИСБ с вашим посланием и куском этого долбанного люксита и… ? окажусь за решеткой?
- Зачем же такие сложности? Зачем являться в ИСБ лично, для этого существует огромное количество фирм и фирмочек по доставке чего угодно и куда угодно, останешься, так сказать, инкогнито.
- Ты забыл сказать – нищим инкогнито, без денег, без нейросети, без работы, с незакрытым контрактом с «Немезис» и далеко я уйду? Только не говори, что у меня будут полные карманы этого вашего люксита! Куда я его понесу? В скупку?! Что-то, господа офицеры, заигрались вы в «шпиёнов» ох заигрались, считаете всех глупее себя…
- Нет, не заигрались и не считаем. Оплату за месторождение, в размере пятидесяти миллионов кредитов и все свои сбережения, а это чуть больше девяти миллионов, ты получишь еще здесь, на планете, в виде анонимных банковских чипов. Так же, мы передадим тебе все данные для связи там, в Империи, куда пойти, к кому обратиться. Люксит ты конечно же все равно прикарманишь, это и полному идиоту ясно, только не зарывайся, а то и действительно, дальше космодрома никуда не уйдешь. Пару-тройку самородков помельче, на «черный день», так сказать и приятно и относительно безопасно, если их не светить. Как видишь, мы играем честно и не менее щедрые, чем корпорация.
- Ладно, предположим, предположим я вам верю. И как же вы собираетесь устроить мое отбытие с планеты?
- Ничего сложного! Если где-то есть что-то ценное, да еще и в очень ограниченном количестве и малодоступное широким массам населения, а желающих это нечто приобрести намного больше, то всегда найдутся разумные, готовые это что-то найти и доставить…
- Только не говори, что на Амбрелле есть контрабандисты и вы с ними знакомы!
- Хорошо, не скажу, если ты так просишь.
- А где у меня гарантия, что эти ваши контрабасы не обчистят меня, а мою беспомощную тушку не продадут куда-нибудь в Арвар?
- Эти, как ты выразился, контрабасы, прекрасно знают кто мы такие, где и на кого работаем, так что, подставляться таким образом у них нет никаких резонов. Да и не в первый раз они оказывают нам подобную услугу. Вот только заплатить им тебе придется самому. Обычно они берут порядка пятидесяти тысяч с одного пассажира, так что, сильно не обеднеешь. Ну, как тебе такой вариант?
- Знаете, господа офицеры, вот чувствую, что не все так просто, как вы тут мне заливаете, пятой точкой чувствую, что какая-то тут подстава, а поэтому… согласен.

25 глава.

Две недели перелета от Амбреллы до одной из торговых станций, показались мне утомительно долгими. Две недели я провел взаперти, не видя никого из членов экипажа судна контрабандистов. Совсем маленькая каюта, в которой даже встать в полный рост было очень проблематично стала на эти дни моим жилищем. Пенять тут не на кого и не на что, чай не на круизном лайнере, да и об отсутствии комфорта, даже его видимости меня предупредили заранее, и я с этим был вынужден согласиться. А вот недостаток общения ощущался очень сильно, хотя, казалось бы, я уже должен был привыкнуть к одиночеству, но оказалось, что это очень тяжело, знать, что, буквально, в паре десятков метров от тебя есть люди, с которыми можно поговорить, пообщаться, узнать что-то новое или интересное и не иметь такой возможности. Единственным моим развлечением все эти дни был планшет, на который я предусмотрительно записал пару десятков фильмов и несколько видиокниг. Скажу честно, ни первые, ни вторые особого восторга у меня не вызвали, но время убить вполне позволили. Покидал бор контрабандистов я точно так же, как и попал на него – на маленьком челноке, так что я не только не видел и не слышал никого из экипажа, но даже и не в курсе, что за судно они используют, как выглядит и как называется. В общем, конспирация полная и на мой взгляд достаточно успешная и профессиональная.
Не скажу, что моя эпопея с отбытием с Амбреллы была похожа на захватывающий боевик, скорее даже наоборот, прошло всё как-то тихо и незаметно, я бы сказал – рутинно. А вот в качестве подготовки Имперской СБ я оказался несколько разочарован, хотя, может быть, это мне попались столь слабо подготовленные в плане оперативной работы разумные, не знаю. Но, что тезка, что Корус, лепили косяки на ровном месте. Есть конечно вероятность и совсем не маленькая, что все это было театром, спектаклем, специально разыгранном для меня, как для единственного зрителя. И если честно, то я все больше и больше склоняюсь именно к этому варианту. Да, в принципе, и бог с ними, в конце концов главной моей целью было покинуть планету, желательно целым, невредимым, с определенной суммой местных денег и оказаться в более обжитых местах, нежели какая-то заштатная планета где-то во Фронтире. И я этой цели добился.
Тянуть и проверять обоснованность слов Арта я не захотел, да и мои «компаньоны» в какой-то момент начали меня поторапливать, ссылаясь на то что в ближайшие дни появится возможность улететь с планеты, а когда потом подвернется подобный случай и не станет ли потом поздно, никто сказать не может. В общем, на операцию эвакуации у нас ушло почти две недели. Все эти дни я носился по городу, улаживая возникающие как грибы после дождя проблемы. Самой большой проблемой было продать мою квартиру, да так, чтобы не вызвать подозрений, поэтому пришлось помучаться, а потом еще и потратиться, официально внеся задаток за более, так сказать, комфортабельное жилье, которое мне должны были подобрать к моему возвращению с очередной охоты. Когда пришло время «Ч», Корус покинул территорию города почти на шесть часов раньше меня и все это время дожидался в условленном месте, куда я прикатил только лишь через сутки – путал следы и делал все, чтобы его никак не связали с моим исчезновением. Потом был суточный марш-бросок до аномалии, а вот уже на месте начались проблемы. Как оказалось, местные охотники совсем даже не просто так не лезут в аномалии, есть у них на то особые причины, которые Корус мне и продемонстрировал уже через несколько минут, как мы углубились на ее территорию. Сильнейшие головные боли, как потом сказал Корус, такое ощущение, что голову заполнили расплавленным металлом. Пришлось срочно возвращаться. Нет не в город, а только лишь за пределы аномалии и от нее еще на десяток километров. Не знаю, правильный ли сделал вывод мой компаньон, но он обвинил во всем наличие у него нейросети, по легенде-то у меня ее нет. Может быть он и прав, потому как до бионейросетей здешний прогресс не добрался. Бортовой компьютер, по известным причинам, в деле фиксации маршрута, до месторождения люксита, тоже не помощник. В общем, пришлось мне опять все делать самому и старым испытанным, «дедовским» способом, а именно рисовать карту, составлять кроки и отмечать на них маршрут движения. В качестве подтверждения правильности маршрута, я привез еще почти центнер камней. Потом была дикая, трехдневная гонка по «пересеченной местности» к месту встречи с контрабандистами. Шесть часов ожидания и вот, на малюсенькую полянку садится челнок, откидывается аппарель, к которой устремляется Корус. Не было его с полчаса, после чего я получил от него короткий инструктаж, что можно делать на борту, чего нельзя. Все это время пара небольших дроидов споро перетаскивали из броневика Корусу на бор челнока какие-то коробки, контейнеры и другие упаковки. Что в них мне было не интересно, поэтому с вопросами як Корусу не лез. А еще через час я уже сидел на откидном стуле в миниатюрном трюме челнока, зажимая между ног свой многострадальный рюкзак, со своими нехитрыми пожитками и десятком килограмм люксита и сжимая в руке десяток банковских кристаллов, только два из которых были моими, на них были все заработанные мной деньги и выручка от продажи квартиры, а на остальных обещанные Корусом и Максом пятьдесят миллионов кредитов, в качестве оплаты за месторождение люксита, которые он мне вручил перед самым отлетом. В кармане лежал игольник, дающий какую-никакую гарантию моей безопасности и два информационных кристалла переданных мне тезкой, на одном из которых были координаты и данные человека, с которым я должен был связаться сразу по прилету в Империю и передать ему пару самородков, а на втором кристалле, как мне сказал Макс, их отчет.
И вот, через две недели, я стою на палубе огромной космической станции, носящей название «Барза» и расположенной в одноименной Системе, где-то на окраине Империи Аратан. Мимо меня проходят сотни разумных, каждый из них занят своим делом, все куда-то торопятся, спешат, а я стою как идиот и не понимаю, что мне дальше делать, куда идти…
Несколько минут мне потребовалось чтобы прийти в себя, привыкнуть к огромному, по сравнению с городом, количеству самых разнообразных разумных и определиться с основными потоками движениями. По большей части эти потоки были направлены всего к трем широким дверям-шлюзам, в которых, время от времени, даже образовывались небольшие очереди, впрочем, очень быстро рассасывающиеся. Из последнего, «предполетного» инструктажа Коруса я знал, что мне предстоит – нечто вроде земной таможни. По плану охотника, якобы СБшника, я должен был прямо из общего зала, по общественному терминалу станционной сети, связаться с его человеком и тот, якобы, решит все мои проблемы. А проблема у меня, по сути, была всего одна – отсутствие нейросети. Отсутствие оного девайся автоматически превращало меня в, лучшем случае, несовершеннолетнего, а в худшем случае в «дикого», а это досмотр, чего мне категорически не нужно, длительные разборки с СБ Станции, а принимая во внимание, что Станция абсолютно частная, но совсем не факт, что я из этой конторы потом вообще выйду, учитывая, что лежит у меня в рюкзаке. Вот только не лежит у меня сердце к такому ходу событий, не лежит и все тут, поэтому я пошел по более сложному, но куда более надежному пути. Я ведь уже говорил, что моя нейросеть для местных невидима и никак не опознается, но это только если я не хочу, чтобы ее видели. Плюс к этому она еще и намного, очень намного превосходит местные изделия и по качеству, и по мощности, и по функционалу. Работать с местными протоколами и сетями она уже давно «научилась», вот это ее «умение и превосходство» я и решил использовать. Отойдя в сторону, чтобы никому не мешать и не привлекать к себе особого внимания, я принялся сканировать проходящих мимо меня разумных многого мне было не надо, всего-то дать команду нейросети имитировать выбранный мной идентификатор нейросети подходящего мне индивидуума. Прошло всего несколько минут, как я присмотрел себе подходящую «жертву», его нейросеть гласила, что он является «свободным техником второго ранга», то есть безработным, не стоящим не на каком контракте, работающем на самого себя, выбирайте что хотите, все определения будут верными, а второй ранг, это значит что у него изучены Базы Знаний второго уровня, по сути, земной ПТУшник, вроде как что-то умеет и знает, но никаких сложных и уж тем более ответственных работ никто ему не доверит. Парень прошел через одни из входные ворота-шлюз и скрылся за дверями-шлюзом одного из ангаров для малых космических кораблей, которых на этой палубе было пару сотен. А я под его идентификатором направился к «таможенному посту». Десять минут делов и я уже вышел в гостевом секторе станции, зарегистрированный как Дарит Сорус, облитый презрением толстого таможенника и свободный как птица. Дальше мой путь лежит в отделение Имперского Банка, таскать с собой целое состояние по меньшей мере глупо и непредусмотрительно, анонимный счет в этом отношении куда удобней и безопасней, чем целая горсть банковских кристаллов.
В банке меня ждал первый сюрприз. Пара моих кристаллов, с деньгами, которые я лично переводил со своего счета, проблем не возникло и на анонимный счет легла кругленькая сумма в девять с половиной миллионов кредитов, еще чуть меньше ста осталась на одном из кристаллов, на карманные расходы, так сказать, потому как с анонимного счета снять деньги можно только лично и только в отделении банка. А вот с кристаллами, полученными от Коруса возникла проблема – они оказались закрытыми. Это значит, что мало одного кристалла с деньгами, сумма на них находящаяся, кстати, определяется, надо еще и знать определенный ключ-пароль, без него эти кристаллы не более чем бесполезные стекляшки. Приятная и улыбчивая девушка с пониманием отнеслась к моей проблеме и все подробно объяснила и рассказала, добавив, что такими кристаллами очень часто пользуются торговцы. Дескать курьер получает оплату, но воспользоваться средствами не может, пока не доставит товар компаньону или контрагенту, который и сообщает посыльному необходимую информацию. Я чуть расслабился и решил все же связаться с нужным мне разумным, послав вызов по нейросети. Ответили мне сразу. Я как мог завуалированно объяснил мужчине на том конце, кто я и что мне надо, сообщил, что у меня посылка от Коруса и что мне нужны ключи-пароли от банковских кристаллов. А в ответ услышал.
- Слышь, как там тебя, Дарит Сорус? У тебя есть полчаса, чтобы доставить мне посылку, четвертая грузовая палуба, ангар 13бис. И без фокусов, я тебя даже из черной дыры, если что достану! Ты меня понял? – а потом еще минут пять самых отборных матов и угроз. Не надо быть особо гениальным, чтобы понять, что меня просто кинули. Жадность и жажда наживы портила и не таких людей как Макс Аттар и Корус Вонг и никакие они не Сбшники, а скорее всего просто тупо развели меня в компании с Артом Стоу. Повелись на огромный куш. Ну и хрен с ними, я, в принципе, никогда на эти пятьдесят миллионов особо и не рассчитывал, хотя кое-какие надежды и планы строил. Спустив кристаллы в утилизатор, я направился на пассажирскую палубу. С этой Станции мне надо линять как можно скорее. Со Станции каждые пару минут отчаливает какой-нибудь корабль, поменяю идентификатор нейросети и меня сам черт не отыщет. На билет у меня денег более чем достаточно, все что нужно куплю, если успею, здесь, а не успею, так уже на месте прибытия. По станционной сети выбрал подходящий корабль, заказал место и через час уже валялся на мягкой кровати в одноместной каюте на грузопассажирском судне, летящем в соседний сектор Империи. Перелет мне предстоит более чем долгий, почти три месяца, по пути мы должны посетить почти десяток торговых Станций и пару планет. Ну что же, устрою себе небольшой отдых, заодно и подумаю, как жить дальше, чем заниматься и куда, к чему приложить свои знания и умения.
К сожалению, полноценного, трехмесячного отпуска у меня не получилось. Повезло еще, что наше судно, оказывается, шло в составе большого каравана, под охраной довольно сильного отряда наемников, занимающихся как раз такой вот проводкой каравана судов во Фронтире. Первый месяц прошел спокойно, я круглыми сутками зависал в корабельной сети, в открытой ее части. Была мысль, попробовать взломать и закрытую, то есть служебную часть сети, но передумал, посчитав, что своими неумелыми действиями могу нарушить работу корабельного ИскИна. Но, как уже и сказал, даже открытой части мне хватило за глаза, в ней оказалось довольно много самых разных Баз Знаний, в основном конечно же сильно устаревших, этак лет на сто, а то и больше, но были и свежие, те которые распространяются свободно или с каким либо оборудованием, последние даже Базами-то назвать трудно, скорее некая инструкция для пользователя и техника, который должен заниматься ремонтом, было много голофильмов, видиокниг, музыки и прочего, что обычно валяется в сети, вроде и на хрен никому не нужно, но и удалить жалко. Вот на Базы и голофильмы я и подсел. Базы качал на свой персональный ИскИн, так на всякий случай, чтоб, как говорится «було», а фильмы были не какие-то там сериалы и прочие мелодрамы, а что-то вроде научно-популярных, об Империи, о самых разных планетах, я так подозреваю, в основном рекламные. В общем время я проводил интересно и с пользой. А потом, а потом на караван напали. Полтора десятка кораблей, как потом рассказал капитан, там даже линкор был, жутко старый правда, но от этого не менее опасный для гражданских, кое-как вооруженных, только для собственного успокоения их владельцев. Наемники приняли бой, но у них было всего четыре корабля, хотя ни одного классом ниже чем крейсер второго ранга. В общем наемники дали время и возможность каравану попытаться уйти. Наше судно вырвалось из пиратской ловушки, а несколько судов стали их добычей. Вырваться-то мы вырвались, вот только словили несколько попаданий, до ближайшей жилой Системы кое как дотянули, молитвами пассажиров и самоотверженностью экипажа, но дальше лететь, без длительного и тяжелого ремонта уже судно не могло.
Так я оказался в Системе Андара, уже не Фронтир, но и не собственно Империя, так, серединка на половинку. Основным плюсом Системы было то, что здесь была планета, пригодная для жизни, по классификации Содружества, класса В+, а на мой взгляд, почти не отличающаяся от Земли. С ярко выраженными временами года, две трети поверхности покрыты водой, суша представлена тремя, примерно одинаковыми материками и несколькими архипелагами островов. Собственной разумной жизни на планете никогда не было, а сейчас тут живет более полутора миллиардов разумных. Южный материк в основном сельскохозяйственный, северный – промышленный, а тот, что делится экватором используется как место отдыха не только жителями планеты, но и личным составом Третьего Флота Империи Аратан. В Системе три Станции, одна военная, где этот Флот и базируется и две гражданские. Проведя на планете несколько дней, я понял, что мне здесь нравится, даже очень, ничем не хуже чем где-то еще, а может быть даже и лучше. От добра добра не ищут, решил я и понял, что теперь здесь будет мой Дом. На долго ли, не знаю, но лучшего места для легализации я вряд ли найду.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо за продолжение!!!

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение макс »

Спасибо
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Большое спасибо за продолжение.

Jakor
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 190 раз

Сообщение Jakor »

Спасибо.Глоток свежей воды для нас каждая прода

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

Спасибо за продолжение!!!

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Ну... За проду и понимание! :beer:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

26 глава.

Еще неделю назад, я, пожалуй, был одним из счастливейших людей, передо мной были открыты все дороги, а сегодня я изгой, калека, разумный, не вызывающий ничего кроме брезгливой жалости окружающих. Да, я по-прежнему жив, здоров, молод и даже достаточно богат, могу позволить себе почти все что угодно, в разумных пределах конечно, но… этот Мир, эта Реальность отторгает меня, а может быть это я ее отторгаю, не знаю. Почему именно я? Я не скажу ответа на этот вопрос, и никто не скажет – такова жизнь, судьба, фатум, считайте как хотите.
Вот скажите мне, как, как может такое быть?! Идеальное тело, идеальное здоровье, после прохождения обязательных тестов на интеллектуальное и физическое развитие, посмотреть на меня, сбежался почти весь персонал элитной клиники, где я решил установить себе местную нейросеть. Модель выбрал не очень дорогую и далеко не самую престижную, она ведь мне нужна только в качестве прикрытия, маскировки уже имеющейся. Зато набор местных Баз Знаний получился по истине потрясающий. И что? А ничего! Операция прошла как по нотам, ИскИн медкомплекса даже успел загрузить на имплант памяти все купленные мною Базы, а потом… потом началось отторжение, вызвавшее, в свою очередь, мою клиническую смерть. К счастью, с подобной реакцией организма местные медики были немного знакомы, приглашённый светило от медицины даже как-то там обозвал, какой-то там синдром с зубодробительным названием. Откачать-то меня откачали и даже деньги, уже проплаченные, за нейросеть и Базы вернули, но разве от этого мне легче. Нет, я конечно могу всю жизнь прожить под чужим идентификатором, менять его раз в три-четыре дня, но это значит, что я просто буду существовать, всю жизнь под чужой личиной, не иметь возможности воспользоваться ничем, сложнее кухонного комбайна или бытового утилизатора… Ни один местный агрегат, механизм, аппарат и близко меня к себе не подпустит. А ведь я собирался купить себе на планете дом, чтобы было куда возвращаться, купить космический корабль, попутешествовать по Галактике, посетить самые разные планеты, найти себе какое-нибудь дело по душе, может быть даже в Пустоте и постепенно, медленно, внедрять новые технологии, помочь людям и вообще всем разумным этого Мира шагнуть на следующую ступеньку научно-технического прогресса. Поэтому и выбрал для себя нейросеть «Исследователь 4М», старую но надежную модель, пользующуюся устойчивым спросом вот уже лет семьдесят, в первую очередь из-за своей дешевизны и очень неплохого функционала, благо, что природный уровень Индекса Интеллектуальной Активности в двести с лишним единиц вполне мне ее позволяет. Только попрошу не путать ИИА с земным IQ, между ними ничего общего. Если кратко, то ИИА это усредненный показатель по более чем трем десяткам показателей, от скорости усвоения новой информации, до скорости образования новых нейронных цепочек и реакции головного мозга на внешние раздражители. Чем больше разумный учится, чем больше новой информации обрабатывает, тем быстрее у него растет ИИА и, теоретически, он растет всю его сознательную жизнь, потому что каждый день мы сталкиваемся с чем-то новым, незнакомым. Вердикт врачей, это конечно не приговор, в Содружестве, да даже и в Империи, таких как я совсем даже не мало, примерно один из миллиона разумных, у разных рас по-разному, у аграфов так вообще, этот синдром уже принял масштаб эпидемии, страдает точно таким же, даже не заболеванием, а просто синдромом, реакцией организма. Раньше, говорят, такого не было, началось все лет так около ста назад, многие грешат на экологию, на то, что разумные все больше и больше употребляют в пищу искусственные продукты, есть умники, которые обвиняют в этом гиперпространство, гипердвигатели, Космос и даже считают этот синдром карой каких-то сверхъестественных сущностей за гордыню. В общем, каждый объясняет в меру своего образования и окружения. И что самое неприятное, среди местных люмпенов, в низших слоях общества этот синдром практически не встречается, зато чем богаче, чем более высокий у разумного ИИА, тем больше у него «шансов» оказаться в когорте «избранных». Может быть и правда, что таким образом Боги наказывают много возомнивших о себе, считающих, что они ухватили Бога за бороду, разумных. Вот только я-то тут при чем!?
В клинике я провел три дня, из них два в реанимационной капсуле. Зато уже на следующий день после возвращения в гостиницу имел «удовольствие» беседовать с одним из старших менеджеров. О Боги, сколько снобизма, высокомерия и презрения и это тот самый разумный, что еще несколько дней назад готов был вылизывать мои ботинки, в самом прямом смысле. А теперь я для него просто какое-то недоразумение, правда с деньгами и довольно солидными, ясно видно, что такое положение дел просто разрывает его «шаблон». Но, как бы то ни было, мне было открытым текстом указано на дверь, дескать клиенты отеля испытываю дискомфорт от того, что рядом с ними живет «неполноценный» индивидуум. Я про себя только злобно усмехнулся – представляю, какой бы эти самые клиенты испытывали дискомфорт, если бы узнали ЧТО у меня в голове и до них бы дошло, кто из нас на самом деле неполноценный. В общем, отель я покинул в тот же день, потом еще денек искал другой, но везде мне указывали на двери, конечно же прикрываясь желаниями и предпочтениями жильцов. Отдых был испорчен, мое мнение о планете и населяющих ее разумных изменилось на совершенно противоположное, но покидать Систему я не стал. А какой смысл, все равно, в любой другой Системе, на любой другой планете, приду к тому же самому, если конечно я не хочу жить на какой-нибудь совсем уж отсталой планете, где любая нейросеть воспринимается как «чудо-чудное». Андара еще не самый худший вариант, по крайней мере, я могу покинуть центральный материк, это прибежище толстосумов и снобов и отправиться на южный или не северный. Думаю, что среди крестьян или рабочих всем будет откровенно наплевать какая у меня стоит нейросеть и стоит ли она вообще. Мой выбор пал на Север - технологически развитый регион планеты.
Снял небольшую квартирку в городе Гластон, всех достопримечательностей которого, это космодром малотоннажных судов, и два завода по переработке разбитых и устаревших, как морально, так и физически, кораблей и начал вживаться в местную жизнь. Работы я не искал, имеющихся у меня на счету средств, да-да, после неудачной попытки установки нейросети я все же посетил банк и открыл счет, привязав его к коммуникатору и установив лимит на разовую операцию в сто кредитов, если надо больше, то добро пожаловать в офис банка, должно хватить на долго, очень на долго. Очень быстро у меня появились друзья-приятели, стоило только пару раз угостить всех желающих в баре, здесь такое поведение вполне в порядке вещей, таким образом работяги с завода обмывают удачную находку, дескать, повезло тебе, так поделись своей удачей с другими, повезет им, они поделятся с тобой.
Вот и сегодня намечается очередная пьянка, мне на коммуникатор еще утром пришло сообщение, что один из моих недавних знакомцев сегодня после смены будет проставляться. В указанный бар я пришел часа за полтора до назначенного времени, вот теперь сижу, потягиваю дрянное пиво и пытаюсь понять – куда я качусь, неужели невозможность установить себе местную нейросеть это все – конец света. Неужели все, что было со мной, вся моя жизнь, все то, что я успел пережить, все это вело меня вот к этому – сидеть в грязном баре и надираться до потери сознания, в компании с людьми, живущими одним днем? Что ждет меня в будущем? Превращение вот в такое же «чудо», что стоит напротив моего столика и пытается сфокусировать взгляд? Нет, не хочу! Не хочу превратиться в животное, хочу оставаться человеком. Не может такого быть, чтобы никто во всем Содружестве, хотя бы не пытался, найти решение моей проблемы! Решительно поднявшись из-за стола, я совсем уже было направился к выходу, когда меня остановил окликнувший меня из-за спины голос.
- Эй, парень, не угостишь стаканчиком старого Тура? – медленно развернувшись я с удивлением уставился на говорившего. Это был тот самый «бомж», который минуту назад разглядывал меня. Вот только на этот раз его взгляд был совершенно трезвый, а глаза смотрели требовательно и как-то оценивающе.
- Ну почему же не угостить хорошего человека. – протянул я, внимательно разглядывая резко преобразившегося «пьяньчушку». Старый, изрядно ношеный, но чистый флотский комбинезон. На поясе плазменный пистолет армейского образца, а это значит мужик является обладателем нехилого «рейтинга гражданской полезности», скорее всего ветеран флота или армии. А расфокусированный ранее взгляд был вызван или общением по нейросети, или изучением какой-то информации в Сети. – Присаживайся, если хочешь. Я – Макс.
- Я – Тур. Это не имя, это позывной, когда-то я был пилотом истребителя… Привык, за столько лет службы, так что, сейчас уже и не вспомню, как меня родители нарекли.
Я ни разу не психолог, хотя и изучал соответствующие Базы. Но, принимая во внимание, что Базы эти были совершенно чужой для этой Галактики, да и Вселенной цивилизации, то можно смело говорить, что изучал я Базы не по психологии, а по ксенопсихологии. Ладно, не суть важно. Главное, что я попал и попал не по-детски. Все мы знаем о «синдроме случайного попутчика», когда изливаем свою Душу совершенно чужому и постороннему человеку, на эту тему пишут диссертации, обсуждают на симпозиумах, но почему-то все стыдливо умалчивают об еще одном синдроме, а именно «синдроме случайного собутыльника», который мало чем отличается от первого, разве что еще большей открытостью, еще большим откровением. И совсем неважно умеет ли твой собеседник-собутыльник слушать, тут главное выговориться, найдя свободные уши и отвести Душу.
Если честно, то я опять напился и практически ничего не помню из того, что рассказывал мне Тур, хотя по ощущениям, рассказчиком он был великолепным. Первое время я еще пытался поддерживать разговор, изображать заинтересованность, а потом в какой-то момент просто отключился. Помню только, что пили мы много и все подряд, сначала я угощал, а потом Тур. И все это время от говорил и говорил. Говорил о своей жизни, как не один раз горел в истребителе, рассказывал, как погибла его жена и двое сыновей, матерился, когда рассказывал о том, как его списали из Флота, рассказывал, как жил после этого, как выкупил на свалке старый разбитый корвет, как долгие годы восстанавливал его, как потом первый раз вылетел на нем в Космос, рассказывал какие Системы и планеты посетил, что видел, а потом, совершенно неожиданно, вдруг, сказал.
- Макс, давай выпьем за лейтенанта Мика Зин, лучшего офицера и командира какого я когда-либо видел. Три контрактных срока я прослужил под его началом, он сам летал как Бог и нас, тогда еще желторотых птенцов учил тому же, в бою, такое ощущение, что он успевал увидеть все и везде, осмыслить и принять решение, единственно правильное, раньше любого ИскИна. Из каких только передряг он нас не вытаскивал… Давай за лейтенанта, Макс! – и мы выпили, а потом я не вытерпел и спросил.
- Тур, а что с лейтенантом случилось? Он погиб?
- Погиб? Да, можно и так сказать… Когда пилоту запрещают летать… он погибает.
- Запрещают летать? Пилоту-асу?!
- Да… И это мы виноваты, мы все, все наше крыло! Он не хотел, наверное, как всегда что-то чувствовал… но поддался на наши уговоры. Мы отели его видеть не командиром крыла, а командиром эскадрильи, а то и командующим…
- Так что случилось?
- Нейросеть… Чтобы получить звание капитана и выше, ему надо было сменить нейросеть. Его «Пилот М» была жутко старой уже тогда, когда он ее себе ставил, что уж говорить спустя полвека…
Старые нейросети были совсем не такие как современные, их нельзя было переконфигурировать, стоит у тебя «Пилот», значит на всю жизнь, это у современных, зашел в клинику, сказал что тебе нужно, заплатил кредитов и через сутки-двое, у тебя уже другая… - Тур, казалось, забыл о чем говорил, начал сравнивать старые нейросети и современные, жаловаться на медиков-коновалов, заразивших его командира какой-то гадостью, так что, пришлось мне возвращать старого вояку в русло истории лейтенанта. В общем, с ним произошла принеприятнейшая история, медики успешно удалили у него старую нейросеть и установили новую, да еще и с расширенным набором имплантов. Сутки прошли нормально, нейросеть нормально разворачивалась, когда что-то пошло не так – началось отторжение. А потом я услышал до боли знакомую историю. Тур в произошедшем винит медиков, хотя самое тщательное расследование ничего, никаких нарушений не выявило. В общем, как и меня, лейтенанта откачали, но он остался без нейросети. Выплатив герою-пилоту приличную компенсацию, его списали, ведь пилот истребителя без нейросети это даже не смешно. В пьяном угаре я только и смог, что посочувствовать лейтенанту Зину, и пожаловался Туру, что у меня почти та же история, разве что старую нейросеть мне не удаляли, потому как ее у меня и не было. А потом мы опять пили и пили.
Как бы это не было удивительно, но проснулся я у себя дома, на своей собственной кровати и один, правда утро и даже день уже миновали, на улице царил поздний вечер. Самочувствие было вполне неплохим, а это значит, что прежде чем отрубиться я все же активировал функцию нейросети по очистке организма от вредных веществ и ядов. А вот судя по царящему в квартире бардаку, в какой-то момент мы с Туром переместились из бара ко мне и уже тут продолжали гульбанить и это именно он, уходя, загрузил меня на кровать.
Пока пара приписанных к моей квартире дроидов-уборщиков шустро наводили порядок, уничтожая следы вчерашнего гульбища, я сидел на стуле, потягивал местный аналог кофе и старательно вспоминал вчерашний вечер и ночь, что-то не давало мне покоя, за что-то мысль цеплялась, но вчерашнее чрезмерное употребление алкоголя совсем не способствовало мыслительной деятельности. Часа полтора, очень плотно работая с нейросетью, я просматривал и пытался хоть как-то анализировать все произошедшее вчера и сегодня ночью, но ничто меня «не цепляло», пока я не дошёл до того момента, когда Тур рассказывал о своем бывшем командире, лейтенанте Зине. Почти мгновенно появилось понимание – вот ОНО! Наверное, раз десять я просмотрел и прослушал пьяный рассказ бывшего пилота, а потом полез в Сеть, у меня образовалось огромное количество вопросов и мне нужны были на них ответы, хоть какие-нибудь.
Ночь я провел за планшетом, точно так же прошло и утро, я отвлекался только для того, чтобы налить себе очередную порцию куафе и сделать бутерброд. Как бы то ни было, но к вечеру я выяснил почти все, что хотел и сидел в кресле блаженно улыбаясь.
Около ста лет назад в Содружестве появилась новая линейка нейросетей, на порядок более производительная и функциональная чем предыдущие. Самое интересное, что разные источники совершенно по-разному интерпретируют ее появление, даже не могут сойтись в одном мнении, какая фирма или корпорация разработала и начала внедрять новые нейросети, да что там какая корпорация, даже расовую принадлежность не могут указать четко и определенно. Одни источники утверждают, что новые нейросети вышли из лабораторий аграфов, вторые в захлеб орут, что это заслуга надгосударственной корпорации «Нейросеть», третьи утверждают, что новые нейросети стали продуктом секретных военных разработок того или иного государства, причем «каждый кулик хвалит именно свое болото». В одном все сходятся – появление нового типа нейросетей было огромным прорывом в развитии всего общества. Концептуально старые и новые нейросети отличались очень мало, в основе и той и другой линейки лежали и лежат нанотехнологии. Разве что в новых экземплярах четко выражен совершенно иной подход к программному обеспечению. Раньше, если разумный принимал решение заменить по какой-либо причине столь необходимый девайс, то ему сначала приходилось удалить старую сетку, затем около трех месяцев проходить реабилитационные мероприятия и только после этого устанавливать себе новую. Само-собой, что каждое из этих действий стоило денег и совсем немало. С новой же нейросетью таких заморочек не было. Нужна тебе новая нейросеть, хочешь поменять, да без проблем, всего делов-то на пару дней, да и то, второй нужен только для того, чтобы новая сетка развернулась, выстроила новые нейронные связи и цепочки, а все остальное сделает ИскИн выбранного тобой медицинского центра и даже без хирургического вмешательства. Он и обнулит программу у нанитов, и загрузит новую в ядро нейросети, являющегося по своей сути фабрикой этих самых нанитов, и перепрограммирует сами наниты. Нельзя сказать, что такой подход к архитектуре нейросети был в то время чем-то революционным, вовсе нет, над этой проблемой работала не одна научная группа и целые институты. Кто из них первый попробовал использовать люксит, сейчас уже не определишь, но именно это решение и стало прорывным. И именно после этого этот минерал широко вошел во все сферы высокотехнологичного производства, а заодно и поднял его стоимость в заоблачные выси. Вещество, до этого сотни лет использующееся только в ювелирном деле, вдруг, превратилось в стратегическое сырье, из-за которого только за прошедший век развернулась не одна война. По старой технологии сейчас выпускают только нейросети начального уровня, или «стандартную», ту самую нейросеть, что устанавливают за счет государства, якобы, всем достигшим возраста совершеннолетия, если они не покупают более продвинутый образец.
Когда-то давно, такое ощущение, что века и целые тысячелетия назад, в совершено иной Реальности, один из не самых слабых псионов, сказал мне, что у меня в этом направление прекрасное будущее, что у меня есть все шансы, стать одним из сильнейших псионов Галактики. Потом, в еще одной Реальности, мне говорили то же самое, свидетельствую, что я обладаю очень большой «Силой»… А сейчас? А сейчас я практически ничего из себя, как псион, не представляю, я даже с персональным ИскИном кое-как могу установить устойчивую ментальную связь. Почему это произошло, чем вызвано такое резкое мое падение ментальных способностей? Что стало первопричиной, так сказать? Кажется, что я знаю ответ на этот вопрос… и он мне очень сильно не нравится. Тут, кстати, и скрывается ответ на вопрос, почему «синдромом отторжения нейросети» страдают в основном только представители наиболее обеспеченных слоев общества.
Ни в одной из ранее изученных мною Баз Знаний, ни в одном разговоре или споре, никогда даже не проскальзывала мысль, что может существовать какое-то природное вещество, способное влиять на пси способности разумных. А теперь… теперь, спустя почти неделю, после своего неожиданного открытия, я сижу за столом, на котором лежит несколько килограмм именно такого вещества, вещества, которое не может существовать, но тем не менее существует. Сейчас у меня нет возможности выяснить, как именно люксит влияет на разумных, что это, какое-то излучение, не фиксируемое местным оборудованием, а может он генерирует какое-то поле, может быть все несколько проще и люксит как-то взаимодействует с воздухом, выделяя при этот какое-то вещество? Я не знаю, но надеюсь когда-нибудь узнать. Одно мне ясно, виновника своих проблем я установил и теперь знаю, что мне делать и как выкрутиться.
Несколько часов у меня ушло на подборку подходящей модели нейросети, проблема была в том, что то, что мне нужно уже давным-давно не выпускают, а ставить первую попавшуюся, даже с учетом того, что моя бионейросеть ее поглотит, смысла нет, ведь встречают, как известно, по одежке, в моем случае по идентификатору нейросети. В итоге остановился на модели «Спасатель 8М», производства Империи Галанте, то бишь ушастыми-аграфами – общепризнанными лидерами в производстве нейросетей и ИскИнов, сейчас она проходит по всем Базам и каталогам как «Спасатель М», ведь после запуска в производство новых нейросетей все предыдущие стало принято считать нейросетями первого поколения. С нейросетью мне откровенно повезло, мало того, что в свое время это была довольно дорогая и престижная модель, так, каким-то зигзагом Фортуны, она оказалась в наличии в головном офисе корпорации «Нейросеть», причем продавалась за совершенно смешные восемь тысяч кредитов, расположенном на северном материке, правда в трех тысячах километров от города, в котором я обосновался, даже ждать или куда-то лететь не придется, достаточно воспользоваться монорельсом.
Чуть больше чем через шесть часов я уже входил в гостеприимно распахнутые двери большого здания «из стекла и бетона», принадлежащего надгосударственной корпорации «Нейросеть», точнее одному из ее филиалов. Встретила меня симпатичная молодая женщина с улыбкой во все тридцать два зуба. Хотя надо признать, что как только она разобралась зачем я пожаловал, как улыбка почти моментально сползла с ее лица. Конечно, клиент с меня не очень, много на продаже давно устаревшей нейросети не заработаешь, импланты мне ни к чему, да и Базы я пока брать не собираюсь. В общем, сбагрила меня красавица какому-то мужику и тут же забыла о моем существовании. Мужик тоже сильно заморачиваться со мной не стал, а вызвал совсем молоденького паренька и перепоручил меня ему. Этому деваться, видимо, уже было некуда. Мы быстро оформили договор купли-продажи, я подписал пару бумажек, подтверждающих, что я в курсе что покупаю и что мне были предложены более «приличные» модели, а еще через час надо мной опустилась крышка медкапсулы, раздалось тихое шипение сонного газа и я провалился в нирвану.
Крышка капсулы поднялась, и я рефлекторно посмотрел на часы. С того момента как я провалился в медикаментозный сон прошло больше суток. Признаюсь, сердечко ёкнуло, да и ноги, почему-то, похолодели. Я затравленно огляделся, но кроме дремлющего за столом парня никого не обнаружил, да и вполне ожидаемого ажиотажа по поводу «отбрасывающего коньки» пациента тоже. Осторожно выбравшись из медкапсулы и одевшись, я подошел к спящему. Стоило мне только прикоснуться к его плечу, как он моментально подорвался, спросонья не понимая где он, кто он и кто я такой. А спустя минуту меня, буквально, окатило бурей эмоций, тут все смешалось в кучу, и огорчение, и злорадство, и непонимание, и зависть, и еще много чего. Такая реакция на мое пробуждение мне очень сильно не понравилась, поэтому я решил немного «наехать».
- Эй, парень, в чем дело, почему я провалялся в этой электронном гробу больше суток?! Вы что тут, опыты надо мной ставили?
- Успокойся, какие опыты! Приказ Главного, проконтролировать установку и разворачивание сетки на всем протяжении процесса. Так что, могу тебя поздравить, - парень скосил глаза на монитор, - твоя нейросеть встала штатно и уже полностью развернулась и активировалась.
- Что, решили на мне еще кредов срубить? Так не выйдет, я такую процедуру не заказывал и платить за нее не буду.
- А и не надо ничего платить, считай, что это тебе такой бонус.
- Это за какие-такие заслуги?
- Распоряжение из Головного офиса корпорации.
- Поясни. – парень поморщился, но деваться ему некуда.
- Ты же понимаешь, что все стоит денег. Твоя нейросеть тоже, пусть она и жутко устаревшая. Когда-то такая «игрушка» стоила около сотни китов, сейчас… сам знаешь, но даже за такие деньги что-то нет желающих устанавливать себе старье, когда вполне за соизмеримые деньги можно поставить что-то более лучшее и современное. Вот, в Головном покумекали и решили, что покупателям старых нейросетей будут предлагать бонус на выбор, или какой-нибудь имплант, такой же старый и невостребованный, или пару-тройку Баз Знаний. Это в зависимости, что имеется в филиале. В нашем филиале «Нейросети» старых имплантов нет, зато есть очень редкие Базы. Вот Главный и решил немного навариться, по всем документам тебе закачали пару Баз Знаний, думаю, что их цена намного перекрывает стоимость твоей нейросети. Тебя решили подержать в медкапсуле, а потом выставить счет за якобы проведенные медицинские процедуры, дескать, нейросеть старая, выпущена давным-давно, все сроки хранения давно истекли, вот и возникли проблемы.
- А смысл? Не проще просто утилизировать старые нейросети и не тратиться на Базы?
- Ты не понимаешь, корпорации эти Базы ничего не стоят, разве что пару десятков кредитов – стоимость информационного кристалла, а даже самая старая и простая нейросеть стоит кредитов и не одну тысячу.
- Ладно, убедил. А ты не боишься, все это мне рассказывать?
- Нет, достало меня тут уже все! Сегодня у меня последний рабочий день на корпорацию, с завтрашнего дня я уже буду работать в корпорации своего отца, сюда я пошел только для того, чтобы наработать какую-никакую практику.
- А-а-а, так ты значит «золотой мальчик»!
- Ага. – парень криво усмехнулся, - Он самый, как его, ага, «золотой». Позволь представиться, наследник Главы корпорации «Счастливый шахтер», Руфус Делори.
- Ясно, понял. А сарказм, я так понимаю, что корпорация сугубо семейная?
- Ну, не то чтобы так уж. – парень явно замялся. – В последнее время дела у отца идут неплохо, он даже нашу старушку «Малику» немного смог модернизировать.
- «Малика» - это, я так понимаю, шахтерский корабль?
- Бери выше! «Малика» - это шахтерская матка! Два десятка носимых внутрисистемных судна, свой перерабатывающий комплекс и несколько постоянных контрактов в Империей!
- Ого! А это какими судьбами?
- Повезло. Попался астероид с небольшим содержанием люксита. В итоге, после переработки, вышло почти двадцать килограмм. Вот, после этого Империя и предложила несколько постоянных контрактов. Работал-то батя в «диком» пространстве, оттуда до Империи почти восемь месяцев добирался, но на сторону Люксит не сдал, хотя и мог, и никто бы ему слова не сказал. Сработал, считай, в ноль, если не себе в убыток. Империя такие поступки ценит… контракты, конечно, не очень прибыльные, но и без средств не останешься.
- Ладно, с вашей корпорацией все ясно, твой отец – патриот Империи до мозга костей. Но, почему именно корпорация, почему не «вольный шахтер», ведь это выгодней?
- Ха! Выгодней, в пространстве Империи, да, выгодней, но я ведь тебе уже говорил, батя работает в основном в «диком» космосе, а там чего только не бывает, кого и чего не встретишь, а пираты, и аварцы, и аборигены, которые только-только вылезли из своего гравитационного колодца, да мало ли что можно встретить в неисследованном пространстве. Да, корпорации платят повышенный налог, но зато они могут владеть тяжелым вооружением, могут покупать и продавать боевые корабли вплоть до линейных крейсеров первого ранга. Корпорация не ограничена каким-то одним родом деятельности. Корпорация, это доступ не только на местные торговые биржи, но и на всеимперскую и даже на Биржу Содружества. В общем, Макс, повышенное налогообложение компенсируется огромным количеством дополнительных возможностей и льгот.
- Льгот? Каких льгот?
- Ну, например, корпорации имеют доступ на некоторые закрытые торговые площадки Флота, Армии, Службы Безопасности. Корпорации имеют право свободного доступа к Императорскому Научному Совету – считается, что корпорации не только зарабатывают кредиты, но еще и проводят научную, исследовательскую и изыскательскую деятельность. Льготные кредиты, доступ к новейшему оборудованию, о котором одиночка даже никогда и не узнает, да много там всякого-разного… на эту тему тебе бы с моим отцом пообщаться, вот кто в курсе всех возможностей.
Если бы кто-нибудь посмотрел на этот наш разговор со стороны, то подумал бы, что разговаривают два молодых человека, давно знающих друг друга и, как минимум, являющихся приятелями. А вот если бы этот самый разговор состоялся бы в «том» Содружестве, то, боюсь, что меня бы уже приехала «брать» Имперская Безопасность. А все потому, что я совершенно беззастенчиво пользовался своими пси возможностями. Нет, заставить человека или другого разумного бездумно выполнять мою волю, или заставить его отвечать на свои вопросы, я не могу, а вот, совсем чуточку, понизить критичность мышления, подтолкнуть к общению, чуть надавить эмпатией, расположить к себе собеседника, причем, не только с помощью своей «пси», но и использую чисто психологические приемы, я вполне в состоянии. Поэтому не надо считать, что Руфус недалекий и слишком уж доверчивый парень, с небывалой легкостью рассказывающий первому встречному о своей семье и ее делах – все это последствие вновь пробуждающихся у меня пси возможностей и изученных Баз по психологии, точнее, подчерпнутых из этих самых Баз психологические приемы, как расположить к себе собеседника, как внушить ему на подсознательном уровне, что ты ему совсем не враг, а почти что друг. Как оказалось, последние весьма действенные и с людьми, несмотря на то, что принадлежат совсем иной расе.
В общем, сам того совершенно не ожидая, рассчитывая, максимум, напугать, практически, ничем необоснованным наездом парня, я стал обладателем довольно интересной информации, найти в Сети, которую, было бы затруднительно, особенно если толком и не знаешь, что именно искать. Конечно, верить Руфусу «на слово» я не собираюсь, но теперь хоть знаю в каком направлении копать.
Как бы не было и дальше поговорить с парнем, но надо было закругляться, потому что, нет-нет, да начали проскакивать от него эмоции непонимания происходящего, что это, дескать, я разговорился с совершенно посторонним мне разумным, да и мне стало уже тяжело поддерживать парня на «нужной волне». В общем быстренько попрощавшись, я поспешил вернуться в свою съемную квартиру. Пришло время разбираться с тем что же такого я заполучил в свою голову и стоило ли это вообще всей этой нервотрепки.
Оказалось, что стоило, еще как стоило. Нейросеть оказалась чудо как хороша, ну, это на мой взгляд. Защита у нее оказалась довольно слабенькая и моя бионейросеть очень быстро подобрала к ней ключики. В итоге мне был предоставлен выбор. Первое, провести полное поглощение технологичной нейросети, с последующим эмулированием ее идентификатора и использованием в работе ее кодов шифрования и программного обеспечения. Второе, не поглощать всю нейросеть, а провести ее интегрирование в моб, «на правах» так сказать, дополнительного оборудования, полностью заменив ее программное обеспечение на более продвинутое. У каждого варианта были свои плюсы и минусы, но в итоге «плюсы» второго варианта перевесили его же минусы и плюсы первого. Самое главное, что в этом случае, любое сканирование подтвердит наличие у меня нейросети, со всеми ее идентификаторами и сертификатами. Плюс, у меня появляется второй, дополнительный, канал для работы с оборудованием Содружества, когда надо работать официально, можно делать это через нейросеть, а когда необходимо соблюсти анонимность, то можно работать через бионейросеть. И еще один совсем немаловажный нюанс, оставляя «Спасателя» я смогу одновременно изучать не одну, а сразу две Базы Знаний, что заметно сократит время их изучения. Ну и у самой бионейросети возрастают ее вычислительные мощности, объем памяти, быстродействие и еще многое другое, ведь по сути, у меня будет не просто нейросеть, а целый кластер. В общем, я подтвердил выбор интеграции и весь наполненный самими лучшими эмоциями завалился спать, точнее это нейросеть меня отключила, на, предположительно, два часа. Именно столько по ее прогнозу ей потребуется чтобы полностью интегрировать новую нейросеть в свою структуру.
А вот проснулся я уже не в таком радужном настроении. Откуда-то пришло четкое понимание, что я не знаю, ну вот, совершенно не знаю, чем мне заниматься дальше. Возникшую когда-то идиотскую мысль облагодетельствовать все Содружество, открыть перед ним новые пути развития в самых высокотехнологичных сферах, подарить бионейросеть, новые ИскИны, более мощные и совершенные гипердвигатели, не требующие нудного многочасового разгона до немыслимых скоростей и многое другое, что я, пусть частично и поверхностно, изучал на Станции в виртуальной реальности, я отмел практически сразу. Превращаться в курочку, несущую золотые яйца мне что-то резко расхотелось. А ведь, кроме этой, никаких мыслей о будущему у меня нет и никогда не было. Обидно, знаете ли, осознавать, что дальше чем заполучить себе очередной высокотехнологичный девайс мои желания не распространяются. Короткий анализ собственных желаний и поступков, совмещённый с углубленным самокопанием дал мне понять, что по-настоящему счастлив я был на Сициле, а потом на Амбрелле. Нет, это не значит, что я не хочу в Космос, что не хочу посмотреть на другие планеты, дело в том, что именно там, на этих диких и почти не приспособленных для жизни планетах я был по-настоящему свободен, жил и дышал полной грудью, полагался только на себя, на свои силы, знания и возможности. Да и что греха таить, большие скопления людей, или разумных, меня сильно напрягают, вызывают чувство дискомфорта, если недолгий срок, то еще ладно, а вот стоит мне только задержаться где-то в густонаселенном месте надолго, как я начинаю потихоньку сходить с ума, становлюсь раздражительным, каким-то мнительным. Похоже, что я совершенно несоциальная личность. Так что же мне, опять завербоваться на какую-нибудь молодую колонию? Ну уж нет, дудки! Одиночество и умиротворение можно найти и в бесконечном космическом пространстве, надо только хорошенько к этому подготовиться. А вот с последним, а именно с подготовкой, у меня все не так хорошо, как хотелось бы. Имеющиеся у меня знания и наработанные в виртуале навыки, здесь совершенно не котируются, да что там не котируются, я простейший местный тостер и то отремонтировать не смогу, не смотря на все свои высокоранговые Базы. Ну ладно, ладно, тостер может быть и отремонтирую, а что-то сложнее… уже сильно сомневаюсь. А значит, что? а значит нужно учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал нам один не самый глупый человек. Ладно, знания и навыки – это дело наживное, были бы креды и время, а с ними у меня пока все нормально, даже более чем. Все-таки, основной инструмент достижения собственной свободы, в том ключе как я это понимаю, это… корабль, желательно хороший. А значит, в первую очередь с мощной защитой, в том, что пренебрегать ею не стоит, я уже знаю, во-вторых, прекрасно вооружённый, чтобы мог легко уничтожить более слабого, задать трепку равному и заставил задуматься, а стоит ли шкурка выделки, более сильного. В-третьих, довольно скоростной и с большим, желательно вообще, неограниченным, сроком автономии. И где мне такой корабль взять? Правильно, у флотских, да еще и желательно не имперских, а где-то в Центральных Мирах, а я «рылом не вышел» в Центральные Миры соваться, там таких как я даже и на порог не пускают и рейтинг у меня далеко не тот, да и финансово я не потяну, разве что в качестве гастарбайтера, прислуги, а это уже меня не устраивает. Ладно, возьмем за аксиому, что в ближайшие пару сотен лет мне и приблизится к Центральным Мирам, а следовательно и их торговым площадкам не удастся, а значит будем довольствоваться «лучшим из худшего», кораблями Империи Аратан, Технократии Лимб и им подобных. Так ведь и здесь засада! Самый простой крейсер обойдется в пятьдесят-шестьдесят миллионов, да еще столько же надо будет в него вложить, чтобы он, хотя бы, стал похож на тот корабль, который мне нужен. И что делать «бедному крестьянину, куда податься», где срубить деньжат много и быстро? Не знаете, вот и я не знаю, в этом-то и вся проблема. Ну, не получается все и сразу, а значит придется медленно и помаленьку, а для этого надо определиться и решить извечный русский вопрос – что делать. И мне так кажется, что я нащупал один из возможных путей, правда очень уж он рисковый и непредсказуемый. А именно… люксит. В Империи Аратан, как я уже говорил, свободный оборот этого минерала категорически запрещен, а вот в той же Технократии Лимб, вполне можно попробовать реализовать небольшую партию. Нет, будь я их гражданином, то ничего кроме астероидных рудников мне бы, в таком случае, не светило, но я-то гражданин Империи, вот только боюсь, что с этого момента я стану «врагом Империи». А значит нужно все сто раз обдумать, проверить и перепроверить и скорее всего… отказаться от этой мысли. Вот только мысль, что как-то использовать этот ресурс все же можно использовать, меня не хочет покидать.
Ладно, как говорят умные люди – проблемы надо решать по мере их поступления. Без какого-нибудь собственного корабля до Амбреллы мне не добраться. И даже будь у меня прямо сейчас, самый лучший из кораблей, воспользоваться я им не смогу. А значит, что? А значит нужно плотненько приниматься за учебу. В этот раз моя дорога лежит ни в одну из клиник, а в офис корпорации «Нейросеть», именно там я смогу приобрести самые полные и самые свежие Базы Знаний и там же смогу воспользоваться услугами квалифицированного медика и учить Базы под «разгоном», но это уже чуть позже.
Если вы думаете, что первым делом я кинулся закупать Базы пилота, техника, медика или инженера, ты вы сильно ошибаетесь. Нельзя понять и прижиться, стать своим в обществе, среди разумных, не зная и не представляя, чем эти самые общество и разумные «дышат», что ценят, ну, кроме Его Величества – Кредита, конечно, не зная их историю, философию, право и многое другое. Поэтому мои первые покупки, хоть и были достаточно объемными, но большого урона моим финансам они не нанесли. Базы по истории Империи и Содружества, современная философия, литература, юриспруденция, торговля, этикет, историческое и современное право. В общем затарился по полной программе, купив не кристаллы с Базами, а оформив их заливку напрямую на нейросеть. Пока добрался до дома, все Базы уже были скопированы, сначала на бионейросеть, а потом и успешно перенесены на мой персональный ИскИн. В основном все Базы были второго-третьего ранга, только право с юриспруденцией и торговля были в пятом. Исходя из объема, нейросеть выстроила примерный график обучения, получается, что изучать мне все это надо будет где-то полтора месяца или декаду в медкапсуле под разгоном. В принципе, я никуда не спешу, поэтому, лишний раз насиловать свой мозг химией не стал, посчитав что полтора месяца это совсем не тот срок, ради которого стоит сильно напрягаться.
Изучать Базы в «два потока» оказалось неприятно и неудобно, да и выигрыш по времени оказался не таким уж серьезным, как я предполагал. Поэтому, после того, как я почти сутки проходил с гудящей головой и это после изучения двух Баз всего до второго ранга, я принял решение, что «овчинка выделки не стоит» и дальше уже учился как любой нормальный разумный, по одной Базе за раз. Как я и думал, самыми интересными оказались Базы по истории. Оказалось, что здешнее Содружество намного старше «того», по крайней мере местные историки копнули куда как глубже. Хотя, если подходить формально, то это не совсем так, Содружество насчитывает всего чуть больше тысячи лет, но оно уже третье и образовалось после так называемой «Войны Раскола», а до того было Содружество 2, просуществовавшее почти три тысячелетия, а до него было Содружество 1, берущее свое начало сразу после развала Великой Империи. Да-да, именно так, все с большой буквы. Считается, что около пятнадцати тысяч лет назад на просторах Галактики существовало одно, единое государство, объединяющее в себе десятки тысяч звездных систем, тысячи обитаемых планет. К сожалению, я так и не смог понять, почему эта Великая Империя прекратила свое существование, то ли под ударом внешних врагов, то ли из-за внутренних разногласий. Все историки сходятся в одном, после развала Великой империи наступили «Темные века» и длились они, по разным оценкам, от пятисот лет, до полутора тысячелетий. В Содружестве принято считать, что Великая Империя тоже образовалась не на пустом месте, а на развалинах еще более масштабного государственного образования. А вообще, учёные мужи, считают, что всего в развитии разумной жизни в Галактике было три этапа, первый, от которого практически не сохранилось никаких следов, называют «Эпоха Предтеч». Второй этап объединяет в себе времена Великой Империи и предшествующего ей государства и носит официальное название «Эпоха Становления», третий же этап, это уже собственно Содружество, причем все три сразу, его так и называют – Эпоха Содружества. В базах даже есть примерные карты Галактики, всех трех эпох с ареалами расселения разумных и скажу честно, современное Содружество на фоне, да даже предыдущего, смотрится как –то не очень, словно бедный родственник за столом у олигарха. Да и вообще, складывается такое мнение, что чем «моложе» государственное или надгосударственное образование, тем и «труба пониже и дым пожиже», территория освоенного пространства сжимается словно шагреневая кожа, выбрасывая за свои границы десятки, а то и сотни, если не тысячи звездных систем и планет.
В какой-то мере с базой по истории пересекается и База то торговле, точнее та ее часть, что касается аукционной торговли. Оказывается, что от двух предыдущих Содружеств осталось немало материальных памятников – артефактов. Впрочем, и от Великой Империи их осталось вполне достаточно, как и от предшествующего ей государства, а от Эпохи Предтеч практически ничего не осталось, хотя время от времени Инфосеть Содружества и взрывается сенсацией, что кто-то, где-то, что-то нашёл, но в девяносто девяти случаях из ста, это или наследство Империи, или первого Содружества. В Сети я даже наше несколько артефактов, которые относят именно к Эпохе Предтеч, ничего интересного или примечательного, самые обыкновенные шарики, размером от пары сантиметров в диаметре, до полуметра. Все анализы, сканеры и прочие экспертизы, показывают, что это цельнометаллические предметы, и вся их ценность заключается только в том, что металл, из которого они изготовлены, совершенно неизвестен и обладает уникальной прочностью и плотностью, по крайней мере, ни распилить, ни разрезать, ни как-то еще повредить такой шар никому и никогда не удавалось. С артефактами Эпохи Становления все несколько проще, тут разнообразие куда больше, и ученые даже догадываются о предназначении некоторых из них, но все они совершенно в нерабочем состоянии и представляют собой больше исторический, научный и эстетический интерес, нежели объект для исследований. Примерно та же картина и с артефактами первого Содружества, но тут уже попадаются предметы, устройства и механизмы, которые вполне себе работоспособны. Но, в основном, это устройства чисто бытового назначения, так, например, пищевой синтезатор и утилизатор достались Содружеству именно от этого его предшественника. Самым большим спросом и интересом среди ученых, военных и коллекционеров пользуются артефакты второго содружества. Именно на их основе зародилось существующее Содружество, именно о второго ему достались и нейросети, и гипердвигатель, и ИскИны, и синтезатор, не музыкальный инструмент, а сложнейшее научно-техническое устройство, способное, буквально, из ничего, создать сложнейшее устройство или редчайший минерал, все упирается только в количество затрачиваемой при этом энергии. Именно на основе синтезатора в Содружестве изобрели 3-Д принтер, мало чем уступающий своему более продвинутому предку, зато потребляющий во много раз меньшее количество энергии, ну и для создания чего-то, ему требуется еще и исходное сырье, причем в куда большем количестве, нежели получается на выходе. В общем, Содружество возникло совсем даже не на пустом месте, а все, что оно сейчас имеет, это, в большей степени, заслуга его предшественников, потому как я очень сомневаюсь, что то же самое первое Содружество не развивалось на остатках технологий Великой Империи и так дальше. Да, что-то с течением времени утрачивалось безвозвратно, что-то изобретали сами, но фундамент был и очень неплохой.
Само содружество, третье, образовалось из менее чем десятка Систем, чудом сохранивших в годы «Войны Раскола» кое-какие технологии, а самое главное – Знания. Четыре Системы принадлежащие людям, или хуманам, как их тут называют, три Системы принадлежащие аграфам и одна Система принадлежащая мрзинам, расе, полностью уничтоженной объединенными усилиями людей и аграфов. Именно с этих восьми Систем, чуть больше тысячи лет назад, началась повторная экспансия Содружества в Галактике. Конечно, не все островки разумной жизни, что присоединялись к Содружеству, были совсем уж дикими и отсталыми, не все потеряли абсолютно все. Например, Империя Аратан и Империя Арвар, вступившие в состав Содружества около четырех веков назад, были к тому времени довольно развитыми космическими державами, каждая из них насчитывала порядка десятка обитаемых планет в более чем полусотне Систем. У них даже были свои гипердвигатели, пусть маломощные, но с их помощью корабли вполне уверено преодолевали межзвездное пространство, да им требовалось несколько месяцев, чтобы добраться из одной Системы в другую, не несколько дней, а то и часов, как сейчас, да у них не было нейросетей и ИскИнов, но были достаточно мощные, чтобы проводить необходимые для работы и жизни расчёты, компьютеры, вместо нейросетей использовались вживляемые в кости черепа «нейрокоммы», а вместо Баз Знаний были гипнограммы. А та же Технократия Лимб, ставшая частью Содружества всего на полвека раньше, вполне успешно воевала с тем же Содружеством на протяжении пары десятков лет и не сильно-то ему и проигрывала. У технократов не было гипердвигателя, зато у них были и есть «Звездные Врата», некое устройство, космического масштаба, соединяющее шесть звёздных Систем и способное пропустить через себя вполне приличный флот. Считается, что это один из немногих работающих артефактов оставшийся от государства, предшественника Великой Империи. В общем, не надо считать, что Содружество принесло в Галактику всеобщее счастье и процветание, прогресс и невообразимые технологии. Все намного сложнее и еще совсем не факт, что возрождение Содружества было благом, а не злом, для развития человеческой цивилизации. Хотя, конечно, было немало, скорее даже, очень много анклавов, полностью утративших все технологии и скатившихся, если не в пещеры, то в эпоху раннего феодализма. Вот для таких образований, пришествие в их Системы и на планеты Содружества, было поистине «даром Богов». А вообще, Центральные Миры это не какое-то государство в государстве, это скорее лаборатория, мозговой и финансовый центр, всего Содружества. Именно здесь сосредоточены все самые современные и передовые производства, именно здесь находится львиная доля всех научных учреждений, исследовательских институтов, лабораторий и опытных производств, именно здесь, в первую очередь, внедряются все новинки, именно здесь самый высокий в Содружестве уровень жизни, самые высокие зарплаты и самые безопасные территории. Именно сюда стекаются все самые успешные разумные, ученые, исследователи, изобретатели и новаторы.
И еще одно, что мне особенно запало в душу. Архи… Архи, этот бич Галактики, разумные насекомообразные… Почему насекомообразные, а не насекомые? Так они вполне себе теплокровные, с достаточно развитой нервной системой, а внешний вид, напоминающий земных пауков, еще ни о чем не говорит. В общем, в этой Реальности, архи - старый и хорошо известный враг, время от времени пробующий на прочность еще первое Содружество, а возможно даже и его предшественников. Что интересно, как только у гуманоидов, заселивших эту часть Галактики, начинаются внутренние проблемы, так и архи куда-то деваются, словно не хотят вмешиваться во внутренние дела людей и родственных им рас. Я думаю, что архи просто не хотят, чтобы гуманоиды окончательно исчезли, просто они время от времени наведываются на свою «ферму» по разведению пищи, берут необходимое им и уходят назад, куда-то в глубину Галактики. А может быть, что архи – это некий «раздражающий фактор», что-то вроде щуки, предназначение которой не давать «карасю дремать», оставленный, может быть теми же Предтечами, отчасти как сдерживающий безудержную экспансию людей фактор, а от части как подталкивающий их развитие. В общем, про архов здесь толком никто ничего не знает, да и не несут они здесь такой уж сильной угрозы, как в том Содружестве. Может быть это только пока, не знаю.
Конечно, и последнему дураку ясно, что изучив пару десятков Баз Знаний стать полностью своим, проникнуться, так скажем, духом этой Реальности нельзя. Зато я более-менее смог понять, что движет местное общество, каковы его основные, так сказать, скрепы. Я не берусь судить, прав ли я или нет, тем ли путем «идут товарищи» или нет, но мне кажется, что местное Содружество достаточно аморфно. Если сравнивать его с тем, то оно явно проигрывает, не по всем пунктам конечно, но проигрывает. То Содружество больше напоминает военный лагерь, разумные в нем живут в постоянном ожидании очередного вторжения архов, очередной войны на истребление, поэтому и используют короткие промежутки между боями с наибольшей пользой – быстрее развиваются, ищут новые пути-возможности противостояния страшному противнику и вообще, торопятся жить, торопятся получить от жизни максимум. Да, и там есть определенные «терки» между Центром и периферией, но они не так сильно выражены, там Фронтир, это именно Фронтир, форпост, пограничная застава, которая примет на себя первый удар врага, погибнет, но даст время остальному Содружеству собраться с силами и ответить, «со всей пролетарской ненавистью». Фронтир в том Содружестве, это не «пена людская», а наиболее активная, пассионарная часть разумных. Это же Содружество, практически не взаимодействует между собой, на Фронтир выдавливается весь шлак, как материальный, так и человеческий. Редкие стычки с архами не дают сильно дремать силовикам, но и не заставляют их напрягаться до последнего, до кровавого пота и крошащихся зубов. То содружество – это Союз воинов, а это… торговая гильдия. Там во главе угла стоит Сила, здесь – гешефт, навар, прибыль. Да, в этом Содружестве жить спокойней, даже, может быть, комфортней, сытнее и стабильней, но я боюсь, что если вдруг архи решат обрушиться на него всей своей мощью, то оно не выстоит, рухнет как карточный домик, каждый постарается укрыться в своей раковине, надеясь, что до него враг не доберется, не обратит внимания, пройдет стороной, а потом, когда все утрясется, можно будет еще и поживиться на трупе соседа. Примерно так же думали и в том Содружестве, когда полтысячелетия назад, архи толь-только объявились в первый раз. И еще одно, там есть псионы, много ли, мало ли, но они есть и они все под строгим контролем и учетом, а здесь их нет. Не знаю, умышлено ли или нет, но здешнее общество отторгло их от себя, изгнало, сделав из них париев, разумных даже не третьего, а десятого сорта. Возможно это произошло от незнания, возможно из страха перед необъяснимым, но я не настолько наивен, чтобы считать, что я один такой весь из себя умный и никто не догадался о причинах неожиданно появившегося синдрома отторжения нейросетей. Но сколько бы я не искал на этот вопрос ответа в Сети, так не нашел и слова. Вам не кажется, что это похоже на кем-то планомерно проводимую работу? Вот как-то так. А вообще, если честно, то мне тут нравится. Никто не спешит упрятать меня в какую-нибудь лабораторию, никто не собирается проводить надо мной никаких опытов, никто не принуждает меня ни к чему – живи как хочешь и как можешь, вот только хлебалом не щелкой, и все будет хорошо.
Отдохнув пару декад, привел свои мозги в порядок и занялся учебой уже по-настоящему, надо искать свою нишу в этом Мире, пока есть деньги, их надо тратить на себя, на свое образование, на свое будущее. А значит, вперед, в корпорацию «Нейросеть» за следующей партией Баз Знаний. В этот раз покупка уже отразилась на моем кошельке куда как более существенно, да я и сам не экономил. Полный пакет Баз по специальности «Техника пустотных объектов» аж в шестом ранге, так же пакет Баз пилота малых и средних кораблей, так же в шестом ранге. И опять не на кристаллах, а заливаю их на нейросеть, а она аккуратно копирует их уже на ИскИн. Зачем? А вот тут то и есть нечто интересное. Принципы полета, управления тем или иным летательным аппаратом во всех Мирах должны быть схожи, точно так же как и принципы их ремонта, вот я и дал задание бионейросети, в тандеме с ИскИном, провести сравнительный анализ этих пакетов Баз с имеющимися у меня и уже изученными от екимму. Предварительный результат был готов уже через сутки, пакет Бах «Пилот малых и средних судов» ужался с шестого ранга, до третьего, а еще через трое суток та же судьба постигла и Базы техника, тут правда вышел четвертый ранг, всё-таки многие принципы компоновки оборудования, судов, подходы к их ремонту и обслуживанию, ремонтное оборудование и приемы заметно отличаются. загрузив сильно похудевшие Базы обратно на нейросеть, я отправился уже проторенной дорожкой в медкомплекс корпорации, пришла пора залечь в медкапсулу и учиться под разгоном.
Так и потекли дни. Декада в медкапсуле, декада на виртуальных тренажерах для закрепления изученного, два дня отдыха и опять на декаду в медкапсулу. Пилота я освоил за два приема, техника еще за три. Следующими на очереди были Инженерия и Промышленность. Купил опять в шестом ранге, мой рабочий дует из бионейросети и ИскИна ужали их до четвертого ранга и снова учиться, еще десять декад как с куста. А потом понеслась, Медицина, Конструирование пустотных объектов, Робототехника, Дроны и дроиды, Программирование и взлом, Нейросети, ИскИны, Геология и разработка рудных месторождений, Навигация, Личное Оружие, Бортовое Вооружение, Системы Связи и еще сотни разрозненных и собранных в пакеты Баз Знаний. Самое необходимое я покапал в шестом, редко в седьмом ранге, все остальное, ограничивался четвертым, кое-что в пятом. Постепенно на моей нейросети появлялось все больше и больше отметок о присвоении мне того или иного сертификата. Менеджеры из отдела продаж корпорации меня уже не только знали и узнавали в лицо, но и рекомендовали порядок изучения Баз и сдачи экзамена на сертификаты. Как-то совсем незаметно прошло сообщение, что мне присвоен третий ранг гражданства, оказывается за каждый полученный сертификат начисляются баллы. В конце концов наступил тот день, когда мой счет показал дно, и на нем остался только неснижаемый остаток, тронув который я бы потерял в рейтинге. Оставшиеся не изученными Базы, я решил осваивать в общем порядке, то есть в фоновом режиме днем и ночью во сне. Пришло время искать себе работу, что с моими данными и изученными Базами, особого труда не представляло.
За два года самой интенсивной учебы, мне уже не единожды намекали, а то и открытым текстом предлагали огромное количество вакансий, но я выбрал, уже ставшую почти родной корпорацию «Нейросеть». На хрена? Так ведь почти свободный доступ к Базам, купил я далеко не все что хотел и считал нужным, а тут можно втихушку заливать себе на ИскИн и потом потихоньку учить, плюс доступ к медикаментам и самому продвинутому медицинскому оборудованию, плюс достаточное количество свободного времени, чтобы заняться своими делами, я ведь не в качестве какого-то там менеджера по работе с клиентами и по продажам туда иду, а полноценным Врачом, да еще и в головной офис. Короче, контракт подписан и сегодня у меня первый рабочий день, внизу уже ждет аэротакси. Тихо щелкнул электрозамок, я делаю шаг за порог своей квартиры и меня тут же скручивает от непереносимой боли.
- Ну и заставил же ты нас за собой побегать, Макс. Ай-я-яй, разве можно обманывать своих друзей? Тебе, гаденыш, привет от Макса Аттара. – и мне в лицо летит здоровенный кулачище.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Йо! :drunk: Гуляй, братва - прода прибыла!!!

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

Спасибо за продолжение!!!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Мне кажется что просто бросается в глаза, как уважаемый автор избыточно и настойчиво затупляет своего героя.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Valerijs Tarasenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 07:38
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Valerijs Tarasenko »

:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Ринат, спасибо! как всегда интересно и вкусно. Но вот подловил я себя на мысли о том, что надо бы вам ГГ отправлять в техномагическийпсионый мир... Я аргументирую почему... Ринат, вы как автор очень много внесли идей и развили эти идеи в мире нейросетей и мире Содружества. Заметил, что многие авторы взяли на вооружение, именно, ваши идеи и делают на этом свою карьеру писателя...))) Что то внести новое, наверное, можно, но вряд ли получится на уровне идеи или концепции... Я, почему то уверен, что вы, в новой для себя области (жанре), сумеете себя реализовать не чуть не хуже чем в мирах Содружества. ИМХО

С уважением.

P.S. Женщин не хватает... :twisted:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

27 глава.

Мгновенно вспыхнувшая пленка силового поля остановила крагу от бронекостюма полицейского спецназа в паре сантиметров от моего лица. К сожалению, я не имел возможности наблюдать за тем вихрем эмоций, что нахлынули на стоящего передо мной разумным – зеркальное забрало шлема не дало мне насладиться моментом, зато я прочувствовал всю эту гамму, удивление, разочарование и огромный интерес. Почувствовать-то я почувствовал, вот только ничего сделать не мог. Странное, совершенно незнакомое мне оружие, ну, я думаю, что это «нечто» им является, находящееся в руках стоящего напротив двери разумного не просто парализовало меня, оно как будто воткнуло сотни иголок во все мои нервные узлы, так что я абсолютно полностью перестал чувствовать собственное тело.
- А я был прав, мальчик-то не так прост. Карс, забери глушилку и закрой двери. Похоже, что нам предстоит длинный и очень интересный разговор с нашим подопечным. - медленно, очень медленно протянув ко мне руку, он, словно щенка, сграбастал меня за шкирку и отбросил почти в центр комнаты. – Как видишь, твоя защита не такая уж и всемогущая
- Кип, откуда ты знал? Ты ведь не зря взял с собой эту штуковину!
- Карс, в отличии от тебя, я привык знать о своей цели все, все что только можно. Ты говорил, что это пацан, мальчишка, но не удосужился выяснить, что перед тем как покинуть Амбреллу, этот «мальчишка» получил статус «элит», а это, поверь мне, совсем даже не просто. Сомневаюсь, что даже я смог бы этого достичь. По крайней мере, Аттар, этого статуса так и не получил. А еще, этот «мальчишка», приволок скупщикам корпорации почти центнер люксита. Говорит, нашел в одной из аномалий, по которым, кстати, он свободно гулял, словно ты по борделю. Даже какие-то карты Аттару рисовал, вот только, если судить по его рисункам, «месторождение» находится в паре десятков километров от границы аномалии, а ни Аттар, ни его компаньоны, так и не смогли пройти дальше пары-тройки километров. Но Аттар – дурак, он не понимает, что чистый люксит, да еще на планете, просто не может существовать. Он так и не смог сложить два и два.
- Ты о чем?
- Когда-то, очень давно, Аттар нашел на Амбрелле разбитый корабль Древних, точнее куски их корабля, и продал их корпорантам. Сдается мне, что этот, - Кип махнул рукой в мою сторону, - или нашел второй корабль, или части первого. Вот я и думаю, мальчик совсем не дурак и прекрасно понимает, что он в любом случае не жилец и только от него зависит, как он умрет и долго ли будет перед этим мучатся. Макс, ты ведь понимаешь? Понимаешь. Извини, ничего личного, такая у нас работа. Но, если помимо оплаты заказа мы прихватим со своего клиента еще что-то, то тут нам никто ничего не скажет, это не мы такие, это жизнь такая. Ты пока полежи, ощути всю прелесть своего положения, а мы с компаньоном пока пошепчемся.
Никак нельзя сказать, что все происходящее стало для меня одной огромной неожиданностью. Чего-то подобного я ждал, давно ждал. Первые пару месяцев на Андаре так почти что каждый день. Потом немного поуспокоился, но особо бдительности не терял. Окончательно успокоился и уверовал в то, что на меня махнули рукой, или же с концами потеряли, я только около года назад. Да и ждал я, если честно, экспроприаторов, а не убийц, думал, что рано или поздно дружки Макса Аттара заявятся за своими миллионами, ведь как я с чипами, но без кода, так и они, с кодами, но без чипов, деньги не получат, а значит, что полсотни миллионов кредитов где-то зависли без малейшего шанса на урегулирование этой ситуации. В общем, как оказалось, успокоился и обрадовался я слишком рано. Но и сейчас еще ничего окончательно не решено и я способен преподнести своим убийцам пару очень неприятных сюрпризов.
Конечно, оптимальным было бы просто вызвать службу спасения и полицию, благо, что глушилка нейросетей, кстати, абсолютно незаконный девайс, на мою бионейросеть почти не оказывает влияния. Но… нельзя, если конечно, я не хочу оказаться на рудниках вместе с этими двумя. Почему и за что? Так ведь люксит, слишком много, как оказалось, эти двое знают, а у меня в квартире немаленький запасец этого минерала. Не думаю, что когда их будут брать, а потом с пристрастием спрашивать, они станут строить из себя партизан, наоборот, начнут сдавать все и всех на перегонки, кто быстрее, и про меня конечно же не забудут. Так что, чур меня, обойдемся без полиции и остальных официальных структур.
Главная моя проблема, на этот момент, не моя неподвижность и бесчувственность, а наличие в руках у этого Кипа неизвестного оружия. Но эта проблема решается прямо сейчас – моя нейросеть зафиксировала «контур пси управления» этой штуковиной, вот и ломает через пси доступ сей агрегат и даже, вроде как, что-то у нее там получается. Я же, мысленно тяжело вздохнув, начал постепенно отпускать свою пси энергию, полностью сняв щиты. Что за щиты? Щиты Сознания, так это по научному обзывается. Вообще-то, это первое, чему обучают псионов, закрывать свой Разум и свое Сознание от окружающей действительности. С одной стороны, это дает хоть какую-то гарантию, что в голову к вам никто не влезет, а с другой стороны, дает возможность нормально соображать. Всего Щиты Сознания имеют три уровня. Первый, это эмпатический щит, отсекающий чувства и эмоции окружающих псиона разумных. Второй уровень, это ментальный щит, отсекающий псиона от слишком четких и «громких» мыслей окружающих. А вы как думали, попробуйте походить, когда вам в уши сотни, а то и тысячи человек что-то непрерывно орут. И третий уровень, это уже непосредственно защита, защита от чужого вторжения в разум псиона, от навязывания ему чужих мыслей и желаний, именно этот щит не дает подчинить псиона чужой воле, превратить его в марионетку и защищает его от… физических повреждений. Первый щит я опустил практически сразу, как только подвергся нападению, а вот второй и третий опустил только сейчас. Зачем? Да чтобы они не перегорели. Любой человек, любой разумный, да и большая часть животных, обладают довольно развитой энергосистемой, в чем-то похожей на кровеносную или нервную, только в разы более сложную. Эта система состоит из двух частей, внешней и внутренней. Внутренняя система, или «энергетическое тело» очень плотно взаимодействует с физическим телом, поддерживая и регулируя работу всех внутренних органов на более высоком, нежели клеточный, уровне существования, на уровне энергий. Внешняя система, или «ментальное тело», некоторые говорят информационное или астральное, регулирует помимо физического тела, еще и мозговую деятельность, одновременно как бы являясь проекцией физической составляющей на энергетический план бытия. На «энергетическое тело», воздействовать из вне очень сложно, эта система невероятно стабильна и только повреждение физического тела нарушает ее работу. А вот на «ментальное» или «астральное» воздействовать очень легко, оно практически ничем не защищено, кроме щитов третьего уровня. Конечно, обычный человек или другой разумный, как-то воздействовать на «ментальное тело» не может, в обычных условиях, а вот в моменты сильного, очень сильного эмоционального возбуждения, вполне даже способен. Кто из нас не слышал, про так называемые «проклятья и благословления»… Ну, это обычный разумный, а вот псион, или, не дай Боги, менталист… именно с «ментальным телом» они, в основном, и работают, как со своим, так и с чужим.
Я, конечно, ни разу не менталист, да и как псион, совсем необученный, знаю все это только, теоретически, из Баз Знаний, да и то, как оказалось, реальных Баз мне ИскИн не давал, так, какие-то урезанные версии, даже не на уровне начальной школы, а что-то среднее, между ясельной и старшей группой детского сада и поэтому, какие-нибудь тонкие манипуляции делать ни за что не рискну, но мне это сейчас и не нужно. Мне надо вернуть чувствительность телу, вернуть себе способность им управлять, тут можно просто тупо накачать пси энергией «энергетическое тело» или «простимулировать» в нужных точках ментальное. Со вторым у меня полный «швах», попробуй разберись, без точного знания и опыта, какой из сотен энергетических узелков надо простимулировать, какие энергоканалы вообще не стоит трогать, а какие совсем даже наоборот. В общем, в моем положении только грубая накачка «энергетического тела» энергией и ее направление к нервным узлам. Вот и лежу, тужусь, гоню энергию к нервным узлам, а в паре метров от меня стоят двое разумных, которые пришли ко мне, чтобы убить меня, но сейчас обсуждают, как бы им половчее прибрать мое добро, а заодно и мои знания, к своим потным ручкам.
За четыре часа я добился только того, что стал ощущать легкое покалывание в конечностях, да, наконец-то, смог чуть-чуть шевелить глазными яблоками, зато произошел прорыв совсем в другой области – что-то там в моем мозге перестроилось и я теперь, пусть как будто через грязное стекло, но вижу эти самые энергии и оба своих «тела». Ни о чем подобном я даже и не слыхал, зато работать сразу стало намного легче, теперь уже не приходилось так сильно напрягаться. Почти в это же самоё время и нейросеть отрапортовала о своих успехах. Взломать странный девайс она не смогла, зато как-то умудрилась разобраться в его интерфейсе и активировала работу устройства в режиме «по умолчанию», то есть, перевела его исключительно на ментальное управление, никакого ручного. Буду надеяться, что второго такого же девайся у этих гавриков нету, а то будет мне кисло. Ну и еще, из моей квартиры меня, скажем так, эвакуировали. Воспользовались гады, что силовое поле защищает меня только в нескольких сантиметрах от тела, загрузили мою безвольную тушку в малый транспортный контейнер, похоже, что тару от какого-то оборудования, и вывезли, перед этим устроив в квартире самый натуральный разгром, все мои нычки и тайники нашли, ну и само-собой, что вопросов у этих двоих ко мне только добавилось. Слишком уж неожиданные и многообещающие находки их ждали. А самое неприятное, что около часа назад меня перевезли не куда-то, а на орбиту, я сужу по немного изменившейся силе тяжести, тут она процентов на десять меньше чем на планете и по едва заметным перегрузкам, коими этот процесс перевозки сопровождался. Ни и конечно же… тишина. Тишина, в первую очередь, в ментальном и эмоциональном плане. Такое ощущение, что я оказался в пустыне, присутствие двух разумных сравнительно недалеко от меня не идет ни в какое сравнение с той какофонией, что окружала меня еще час назад. Вот теперь дела пошли намного быстрее и уже через полчаса я смог пошевелить, сначала левой рукой, а потом и головой, а еще через час я полностью обрел подвижность, если конечно так можно говорить, учитывая, что я все еще был заперт в узком ящике, где максимум движений, это приподнять голову, да чуть согнуть колени.
Через пару часов легкая раскоординация движений и тошнота сообщили мне, что нахожусь я на корабле, который только что ушел в гиперпрыжок. С момента моего пленения прошло уже достаточно много времени, а никто почему-то не торопится со мной пообщаться, да просто покормить и дать воды. Чувство голода и жажды я, пока, вполне успешно глушу с помощью погружения в транс, единственное, что я хорошо усвоил за время обучения в Академии, но долго это не продлится, да и силы-то уходят. А может быть именно в этом и смысл, довести меня до беспомощного состояния, когда я и рукой не смогу пошевелить, своего рода страховка от всяких неожиданностей с моей стороны? Если это так, то особо медлить нельзя и надо искать какой-нибудь выход из этого ящика.
Нейросеть дисциплинированно отсчитывала время, я без особого толка пытался открыть свою упаковку, транс и попытки медитировать уже не спасали от голодных спазмов и всепоглощающего чувства жажды. Третьи сутки корабль летел через гиперпространство, когда мощный поток чужих эмоций буквально захлестнул меня – страх, злость, растерянность и вселенского размера разочарование. Прошло еще несколько минут и опять чувство раскоординации, на этот раз намного более мощное, и тошнота, благо, что мой желудок уже давным-давно пуст – похоже, что что-то насильно выдернуло корабль из гиперпространства. А потом я почувствовал, как кто-то приближается к моей тесной тюрьме. Щелкнули замки и я инстинктивно зажмурился от яркого света.
- Кип, что ты с ним возишься?! – очень вовремя отвлек своего подельника Карс.
- Карс, ты идиот! ИскИн зафиксировал факт доставки контейнера на борт, он проходит по всем судовым документам. Как ты думаешь, что сделают вояки, если нигде его не обнаружат? Правильно, устроят большой шмон, а нам это надо? Поэтому не болтай, а хватай этого ублюдка и тащи к шлюзу. Времени у нас почти нет, через десять минут истребители будут уже здесь. Хочешь прогуляться в открытом космосе без скафандра?! Я нет, почему-то не горю таким желанием.
Не надо быть большим гением, чтобы сопоставить слова «вояки», «истребители», «шмон» и «шлюз». Похоже, что мои похитители нарвались на патруль аратанского флота, который очень не любит работорговцев и похитителей разумных. С такими индивидами военные, обычно, разбираются прямо на месте, устраивая им небольшую экскурсия за борт, а значит надо избавиться от основных компрометирующих факторов, а именно, от меня. Само-собой, что такой расклад меня совсем не устраивал, а модифицированный организм, силовое защитное поле и неплохая, а по местным меркам и очень хорошая подготовка, вполне позволяли мне выразить свое «фи», таким вот планам в отношении меня. Благо, что эти двое половину дела уже сделали за меня, и ящик открыли, и на ноги меня поставили и даже дали время более-менее осмотреться вокруг.
Тот, который Кип, что-то видать почувствовал, или же животные инстинкты сработали, он даже успел дернуться и отскочить, судорожно нажимая какую-то фиговину на своем странном агрегате, с которым он, похоже, вообще не расстается. Вот только это ему мало чем помогло. Первым под раздачу попал Карс. Точно выверенный удар в висок проломил тонкую кость, отправив его в «Страну Вечной Охоты», а вот нечего ходить, хоть и в бронескафандре, но без шлема. Затем два быстрых шага и синхронный удар ладошками по ушам Кипу, захват, рывок и еще один удар, на этот раз верхотурой черепа по носу. Клиент поплыл, а я добавил ему по затылку локтем, бесчувственная тушка, закатывая глаза, валится к моим ногам, а я замираю, внимательно наблюдая, как отреагирует система безопасности судна на мои телодвижения. Тишина… сигнала тревоги нет и дроиды в трюм, где мы все сейчас находимся, не ломятся. Накачанное энергией тело не подвело, да и голова работает словно хорошо настроенный компьютер.
С того момента, как меня извлекли из ящика, прошло не больше пары минут. Кип обмолвился, что аратанские истребители будут возле корабля через десять минут. Пара-тройка минут у них уйдет на попытку установления связи, само-собой, что безрезультатную, в рубке-то никого нет, по крайней мере я никого кроме полуживого Кипа на борту не чувствую. Корабль на вызовы не отвечает, направление движения не меняет, щиты не поднимает и вооружение не активирует… сразу стрелять не станут, останутся контролировать непонятное судно, а с ближайшего военного борта вышлют абордажную группу, это еще минут пятнадцать, а то и все двадцать, десантный бот это вам не истребитель, штука куда более тихоходная, хотя и прекрасно бронированная. Значит у меня есть, как минимум, полчаса на все про все.
Извлечь управляющий бронескафом ИскИн особого труда не составило. С этого момента скаф Кипа превратился в надежнейшую смирительную рубашку, что мне и требовалось. Не зря ведь я штудировал Базы по медицине, по нейросетям и имплантам, да и кого попало на работу в «нейросеть» не берут, тем более на должность штатного медика. И пусть у меня совершенно нет опыта, знания-то никуда не делись, а эти два придурка меня даже толком не обшмонали, только убедились, что при мне нет оружия, в их понимании и успокоились. Хотя… у меня, в момент захвата, и не было при себе почти ничего, а на специализированный медицинский планшет они внимания не обратили, как и на всякую мелочь в карманах и на поясной сумке. Ну а дальше было дело техники, через медицинский планшет установить связь моего персонального ИскИна и нейросети Кипа, пара совершенно не известных в этой Реальности примочек, четыре минуты на ее взлом и двенадцать минут на копирование всей имеющейся на ней информации. Зачем? Ну как же, счета, пароли к ним и коды, возможные схроны, нычки и заначки. Если уж эти двое причинили мне какой-то вред, то они и должным не за него заплатить. Затем ту же самую операцию проделал и с нейросетью Карса. А уже через три минуты после того как я закончил, даже нашел в одной из кают, свое имущество, все, кроме этого долбаного люксита, на корабль высадилась флотская абордажная группа.

* * * * *

- Макс Кол, гражданин Империи Аратан третьего ранга, от лица Департамента Пограничной Стражи Империи, я уполномочен принести вам извинения за… необоснованное применение, некоторыми служащими нашего Департамента, физической силы и превышение своих полномочий. В качестве извинения, Департамент повысил ваш гражданский рейтинг на восемнадцать пунктов. Виновные наказаны штрафом в размере недельного денежного содержания. Штраф перечислен на ваш счет. Так же, за оказанную помощь, в пресечении противоправных действий гражданами Империи и помощь в их задержании, ваш гражданский рейтинг повышен еще на семь пунктов с одновременной выплатой денежного поощрения в размере шестнадцати тысяч кредитов, которые так же зачислены на ваш счет. – капитан пограничник, покосился на присутствующего здесь же сотрудника Имперской СБ, но говорил все так же монотонно и абсолютно безэмоционально, было видно, что ему все это совершенно безразлично и точно с таким же выражением он бы мне зачитывал и мой приговор – рутина. Впрочем, точно с таким же выражением и я его слушал, тем более, что все это мне было известно и ранее. Меня больше интересовал совершенно другой человек, а именно, тот самый, затянутый в черную с серебром униформу, представитель Имперской СБ. Вот кто, реально, мог и наградить, и наказать, да так, что и рудники на астероидах покажутся элитным курортом. Я даже приопустил щиты, стремясь заранее выяснить, к чему мне готовиться. Но, и тут лишь скука и раздражение от необходимости не только присутствовать при этом фарсе, а еще и участвовать в нем.
Да уж, «некоторое превышение полномочий», теперь это так называется, а прикладом штурмовой винтовки в зубы, это «немотивированное применение физической силы». Интересно, а что делают, когда «мотивированное», размазывают тонким слоем по переборкам? До сих пор, как вспомню, так челюсти и зубы ломить начинает. Хотя, могу предположить, что в той ситуации все это могло выглядеть вполне уместным, даже бронеботинками по ребрам… вполне. Одно радует, с выжившим Кипом особенно никто не церемонился, особенно после того как разобрались со мной, суд, как говорится, был скорый и правый, пятнадцать лет рудников на астероидах, полное аннулирование гражданского рейтинга и совсем не хилый штраф, правда не в мою пользу, а в пользу Империи. Сам я на суде не присутствовал, меня в это время нещадно мурыжили следователи СБ, пытаясь выяснить, чем же это я так заинтересовал эту «сладкую парочку» контрабандистов-охотников за головами. Как я не юлил, пришлось колоться, потому как я был абсолютно уверен, что Кип молчать не станет, да и ясно это стало уже после того, как вместо лейтенанта СБ из заштатной Системы за меня вдруг взялся целый майор и явно неместный. В общем, сдал я корпорацию на Амбрелле, и Макса Аттара, и люксит, даже «отчет» тезки отдал и все, что этому сопутствовало рассказал, тем более, что нычку контрабандистов на их корабле погранцы нашли и как в последствии выяснилось, не одну. Теперь ясно, чем с ними рассчитался тезка в качестве задатка, а остальное они уже должны были получить с меня, такая вот, своеобразная гарантия, что они не кинут корпоранта. Хотя… почему-то у меня сложилось мнение, что все, что я рассказывал, хоть и заинтересовало СБшников, но узнать они хотели совершенно другое и все эти бесконечные допросы и опросы нужны были только для того, чтобы выяснить, в курсе ли я, или нет. Не знаю, может быть я что-то и смог бы им сказать, но никаких, более-менее, четких вопросов мне никто не задавал, даже наводящих и то не было. А потом, как-то все очень быстро прекратилось, Сбшники, которые со мной до этого работали, куда-то исчезли, а меня вновь скинули на местных сотрудников, которые, промурыжив меня еще около декады, в конце концов сообщили что я свободен и даже, вроде как, наградили. Ага, мне их премии, вместе со штрафами, как раз хватило на билет до Системы Бразерс, ну и чуток осталось на самый черный день. В этой системе располагается крупнейшая в освоенном пространстве корабельная свалка, ходят слухи, что на ее бесконечных залежах убитых кораблей вполне можно найти суда, относящиеся ко второму, а то и к первому Содружеству. Не знаю, кто как, а я в это верю, особенно после того, как смог расшифровать некоторые данные с нейросети Кипа, именно там он добыл свое оружие и если верить кое-каким, не до конца еще расшифрованным данным, то и не только его. С этой свалки и вокруг нее кормится с десяток специализированных корпораций и огромное количество частников-одиночек. Ну, а так как еще к концу второй декады моих мытарств, я получил сообщение от корпорации «Нейросеть», в ответ на мое сообщение, что я пока не могу приступить к своим обязанностям, меня уведомили, что «корпорация очень сожалеет, но вынуждена разорвать со мной контракт». Ну и ладно, тем более, что я совсем даже не был против. В свете открывшихся мне фактов, то, что совсем недавно казалось мне просто замечательной идеей, теперь казалось мне совсем не таким уж важным и достойным моего времени и сил.

28 глава.

- Эге-гей, Макс, давай к нам, приземляйся! – еще от входа в бар услыхал я веселый и уже заметно поддатый голос Арни, моего лучшего, не побоюсь этого слова, поставщика и клиента. Арни, старатель-одиночка, пилот и владелец собственного внутрисистемного буксира, а по совместительству техник, авантюрист и просто классный парень.
- Привет, Арни. Познакомишь со своими спутницами? – ехидно улыбаясь поинтересовался я, присаживаясь на свободное место за столиком, где «гудели» мой приятель и пара молоденьких, очаровательных девушек, по-моему, даже двойняшек. Хотя, на счет того, что они такие уж «молоденькие», я бы спорить не стал. Мало того, что местная медицина, по сравнению с земной, творит чудеса, так, в последнее время, еще и процедура первого омоложения подешевела почти на порядок, так что, восемнадцать девушкам, или все полста, сейчас моно узнать, только заглянув к ним в карточку ФПИ. Я один раз уже на этом прокололся, отбив у того же Арни подругу, а потом оказалось, что она годится мне в бабушки, а в бар заявилась как раз в поисках такого вот наивного молоденького мальчика. Арни я от этом, само-собой ничего не сказал, а он потом еще пару месяцев на меня из-за того случая дулся.
- Да без проблем, знакомься, Зира и Гира, двоюродные сестры моей матери, а еще… ветераны Флота в отставке, заслуженные пилоты-истребители. Вот, решили навестить племянника, а заодно подыскивают себе занятие на гражданке. Да ты не стесняйся, они как раз в твоем вкусе! Ха-ха-ха!
- Тети, позвольте вам представить, мой друг, Макс, пожалуй, самый экстравагантный техник, на этой станции, да что там на станции, во всей Системе. И я могу смело заявить, что был первым разумным, который разглядел в этом парне огромный потенциал, еще тогда, когда он только-только сошел с борта какой-то грузопассажирской развалюхи и стоял, беспомощно хлопая своими глазками. Я был первым, кто протянул ему руку помощи и не пожалел об этом ни на секунду. Макс, когда это было? Года три назад?
- Ага, точно, три года назад я прибыл в эту чертову дыру, полный надежд, но с совершенно пустыми карманами, не имея ни опыта, ни каких-то определенных целей и перспектив. Арни мне тогда, реально, здорово помог, по крайней мере, не дал загнуться, помог советом и к делу пристроил.
- Ага, «помог, пристроил», вот только, ты уже через полгода купил свой собственный ангар и у тебя очередь на ремонт была на месяц вперед. Сейчас, любой из старателей за тебя горло перегрызет, а корпоранты, хоть зубами и скрепят, а расценки на нашу работу вынуждены были поднять. Сколько раз тебе предлагали перейти на работу в корпорацию, какие «золотые горы» обещали…
- Арни, я все это время работал, брался за все, сам знаешь, какой металлолом мне бывало притаскивали, это я сейчас уже могу перебирать, а поначалу…
- Что?! Это ты-то работал?! Нет, это я работал и работаю, любой из старателей работает, а ты никогда не работал… - если честно, то такое заявление от человека, которого я считал своим другом, было очень неожиданно и очень обидное. Не верьте ему, он не умеет работать, он может только… вкалывать, да ни один аварский раб сам, по доброй воли, не согласится поменяться с ним местами! Вы думаете, что он сейчас отдыхает? Шиш вам, он и здесь работает, прямо сейчас, или обсчитывает какую-нибудь модернизацию очередного древнего корыта, или пришел с кем-то договариваться на очередную партию разного хлама! – девушки, или все же женщины, с улыбками наблюдали за своим племянником, как он, по доброму, ругается на меня и ярится.
- Арни, если нам не изменяет память, то три года назад ты хвастался, что наконец-то смог пристроиться в какую-то команду старателей и даже скопил кредитов на технический комплекс третьего поколения? А сейчас у тебя, пусть и внутрисистемный, но корабль, да и не один комплексов дроидов, причем, куда новей и универсальней, чем тот. Ты даже нас просил привезти тебе что-нибудь еще более современней и производительней. Так на что ты жалуешься, значит и ты работаешь и, судя по всему, неплохо зарабатываешь?
- Я не жалуюсь, я… хвастаюсь! – расплылся в самодовольной улыбке Арни. – Хвастаюсь, что у меня есть такой друг, как Макс.
Пока Арни пел мне дифирамбы, развернув перед своими родственницами целую рекламную компанию, я провалился в воспоминания трехлетней давности. Добирался я до Системы Бразерс почти четыре месяца. Около десятка пересадок, почти полсотни прыжков, пара стычек с пиратами и один отбитый, силами экипажа и пассажиров, абордаж. В общем, путешествие выдалось еще то и вот я, в конце концов на месте. На счет пустых карманов, это, конечно, я приврал и сильно. Информация с нейросетей моих несостоявшихся убийц и похитителей пришлась очень даже к месту. В каждой из промежуточных Систем я обчищал один из счетов этой «сладкой парочки», нет, именные не трогал, не до такой уж я степени идиот, а вот многочисленные, хоть и некрупные, так, на полсотни, максимум на пару сотен, китов, обезличенные, я потрошил, переводя все их содержимое на банковские чипы. Так что, к месту назначения я прибыл достаточно обеспеченным разумным, имея на чипах почти три миллиона кредитов. Но, далеко не деньги стали моим главным трофеем, а несколько нычек, как на территории Империи, так и за ее границами, что в иных государствах Содружества, что во Фронтире, а парочка так вообще в «диком Пространстве». В основном это были запасы дорогостоящих рудных концентратов, техническое и технологическое оборудование, оружие и средства защиты. Но были среди этих схронов и два, наиболее для меня интересных. В одном стоял на консервации, почти новенький, ресурс более девяносто процентов, в полной комплектации, рейдер дальней разведки, правда заметно устаревший, всего-то пятого поколения. Этот схрон располагался во Фронтире, почти на самой границе с рабовладельческой Империей Авар и он меня, хотя и заинтересовал, но и вызывал определенные и совсем не шуточные опасения. Второй схрон был вообще, почти в сорока световых годах от изученных территорий, далеко в «диких Пространствах», в «мертвой», то есть с давно погасшей звездой Системе. Путь к нему был, относительно, безопасным, чего не скажешь о содержимом. Малая орбитальная верфь седьмого поколения в полном обвесе, да еще и со стоящим на стапелях, еще одним рейдером, крейсерского класса. И все это производства аграфов. В принципе, если разбираться, то и верфь, и сам крейсер уже тоже устаревшие, особенно по меркам самих ушастых, уже давно перешедших на десятое поколение боевых кораблей и потихоньку начинающих переходить на одиннадцатое и ведущих разработки двенадцатого. Для человеческих государств это тоже уже не столь интересно, потому как, и люди совсем даже не стоят на месте и развиваются, причем намного быстрее «перворожденных», так что, и их седьмым поколением не удивишь. Сильнейшие государства людей уже переходят на девятое поколение кораблей и во всю ведут разработки десятого. По моим прикидкам, лет так через сто-сто двадцать, люди в своем развитии догонят аграфов, а потом и вырвутся вперед. Так вот, раз крейсер все еще стоит на стапелях, то это значит, что он так и не был принят Флотом, а значит, никак не мог быть продан официально. Короче, кто-то умыкнул у ушастых целую верфь, да еще и вместе с кораблем. А такие дела не имеют срока давности и стоит только засветить этот крейсер, как на его владельца тут же объявят охоту и все же, именно этот рейдер вызывает у меня непреодолимое желание оказаться у него на борту. Почему? А я не знаю, вот чувствую, что мне надо, во что бы то ни стало, посетить и ту Систему, и верфь и сам корабль. И еще один нюанс. Если по первому кораблю на нейросети Кипа была исчерпывающая информация, вплоть до записей «под протокол» о результатах диагностики всех его систем и видео посещения корабля, то ни по верфи, ни по аграфскому кораблю ничего подобного не было, только краткая справка, координаты и маршрут движения, как до самой Системы, так и внутри нее. Такое ощущение, что кто-то сознательно пытался затереть всю информацию и это был не сам Кип, а кто-то со стороны. И я должен признать, что за все то время, что я узнал об этом рейдере, он превратился в своего рода «идею фикс». Все, что я делал и делаю в Системе Бразерс, направленно только на одно, как можно скорее добраться до мертвой Системы и взойти на борт корабля ушастых. А что для этого надо? Правильно, корабль, хороший корабль. А его можно или купить, миллионов так за сто, или построить самому, что, впрочем, обойдется ненамного дешевле, зато намного проще, ибо в моем распоряжении десятки тысяч остовов самых разных кораблей и судов, пусть давно и безвозвратно устаревших, разбитых, сожжённых и разобранных, но приложив руки, знания и море терпения, даже из такого …овна, можно сделать конфетку. Чем я, в принципе, и занимаюсь все эти годы в Системе Бразерс. Да, сначала мне пришлось приложить просто титанические усилия, нарабатывая среди местных мусорщиков, или как они сами себя называют – старателей, определенный авторитет. Для этого мне пришлось изрядно потратиться, спустив почти все имеющиеся у меня кредиты, зато теперь мои просьбы имеют высший приоритет у старателей, многие из них рыщут по огромной свалке, выискивая то, что мне нужно. Само собой, что далеко не за бесплатно, зато мне не приходится отвлекаться на поиск необходимого оборудования, блоков и узлов. Результат всех этих стараний сейчас находится в моем ангаре, точнее в огороженной, от посторонних глаз, его части – готовый, примерно, процентов на сорок средний крейсер в комплектации дальнего разведчика. И я могу смело заявить, что когда, в конце концов, этот «конструктор» покинет место своей сегодняшней стоянки, то он практически ничем не будет уступать кораблям девятого, а то и десятого поколения. Скажете, что это невозможно, невозможно из битых запчастей второго-третьего, в самом лучшем случае четвертого поколения создать корабль десятого? Ну, в чем-то вы возможно и правы, для местных это и впрямь невозможно. Но у меня-то есть знания куда более развитой цивилизации, есть знания «тех» технологий и знания технологий совсем иной цивилизации, намного обогнавшей и то, и это Содружество. А зная, что и как надо делать, можно добиться еще и не такого. Я ведь все эти годы не только работал, но и учился – наконец-то добравшись и до кристаллов, переданных мне Силицией. И первым результатом моих трудов стала медкапсула, аналогов которой в этой Реальности нет и еще очень долго не будет. Хотя, должен признать, что моя работа над собственным кораблем застопорилась где-то с полгода назад. Все что можно было выжать из имеющегося в моем распоряжении оборудования, я уже выжал и теперь все зависит от одного из моих «клиентов», назначившего мне встречу сегодня и именно в этом баре. По слухам, он нашел разрушенный корабль, по описанию, это одно из исследовательских судов, предположительно из эпохи Второго Содружества. Сам этот корабль мне совершенно не интересен, а вот кое-какое оборудование, просто обязанное присутствовать у него на борту, очень даже. Мне нужен образец 3-Д принтера, которые устанавливались на подобных судах. Найти более современное, или купить, просто невозможно, любое такое оборудование находится на строжайшем учете СБ и очень плотно контролируется, во избежание, так сказать. А 3-Д принтеры первого, а то и нулевого поколения никому не нужны и никому не интересны. Как, впрочем, и мне. Мне нужен всего один блок, а именно - блок пространственного манипулирования. Всё остальное у меня уже есть и давно.
- Ну вот, что я вам говорил! Он даже в баре не отдыхает, а работает! Привет Кром. Ты к Максу? – вывел меня из воспоминаний недовольный голос Арни.
- Привет, Арни. Да, у нас тут с ним небольшое дельце, на полсотни китов. Привет, Макс. Добрый вечер, лэры. – а вот и мой «клиент».
- Привет, Кром. Нашёл?
-Я же обещал. Готовь денежки, техник. – Кром поднатужившись, взгромоздил на стол небольшой переносной контейнер, чем-то напоминающий раздутый «дипломат». Щелкнув замками, старатель довольно откинулся на спинку стула, не забыв цапнуть со стола мой бокал с пивом.
Короткий осмотр, предъявленного мне оборудования, полностью подтвердил, что я в своих предположениях был абсолютно прав.
- Да, Кром, это именно то, что мне было нужно. Оплата как договаривались?
- Да, Макс. – и через пару секунд добавил, - Все, транзакция прошла. Иметь с тобой дело, Макс, сплошное удовольствие. Ты заплатил нам за одну только эту хреновину столько же, сколько мы выручили за остальное барахло стой развалюхи. И при этом, мы точно знали, что и где искать. Ха, легкие деньги! Если тебе вдруг еще что-то понадобится, то обращайся, всегда рады будем помочь. – вылив в себя остатки моего пива, Кром поспешил удалиться.
- Вот видите, именно за это здесь Макса и ценят. Выкупил какую-то хреновину, а заплатил за нее как за артефакт Древних. – обращаясь к своим родственницам, не преминул вставить свои «пять копеек» Арни.
- А это и есть артефакт Древних, правда не совсем тех, о которых ты подумал. Эта, как ты сказал, хреновина, относится к эпохе Второго Содружества, а если точнее, то к периоду его рассвета, так называемой «Эпохе Империй».
- А-а-а, я-то думала, что это по-настоящему что-то стоящее и ценное, а это очередной хлам. – разочарованно протянула то ли Зира, то ли Гира, я еще не разобрался, кто из них кто, да и особо не пытался.
- Это ведь что-то из инженерного оборудования? – задумчиво протянула вторая из женщин.
- Скорее не из инженерного, а из технологического, даже, наверное, из производственного. Это один из основных модулей 3-Д принтера.
- Не может быть!- почти синхронно удивились мои собеседники.
-Техник, даже с максимальным уровнем изученных Баз не может этого знать… Это уже инженерный уровень, причем, довольно высокий… - с неким вопросом в голове сказала все та же сообразительная девушка-женщина. – И ты, Макс, сможешь использовать этот модуль? У тебя есть, подходящие для него программные карты?
- Именно для этого модуля? Нет, нету. Да их и не может быть. Этот модуль не имеет никакого отношения к основному управляющему контуру. Проблемы с СБ Империи и Содружества мне не нужны. Этот модуль, хоть и считается одним из основных, но все же, относится ко второму уровню секретности. В свободной продаже его конечно не найти, точнее, очень сложно найти, но и особых санкций за владение им или его использование нет. Да я и не собираюсь его использовать в таком вот виде, слишком уж… простой и ненадежный он по современным меркам.
- Тогда зачем он тебе? – влез в разговор Арни.
- 3-Д принтер нельзя купить, украсть или собрать своими силами, зато… его можно изобрести.
- И ты не боишься об этом говорить?
- А почему я должен бояться? У меня Базы Юриста и Правоведения подняты в шестой ранг, я ничего не нарушаю, никаких законов или положений не преступаю. Мне нужен простой и надежный способ получения некоторых корабельных модулей, и я это способ нашел. Более того, я его уже даже запатентовал и получил соответствующие документы из патентного бюро Содружества. Никого мой «прожект» не заинтересовал и не озаботил. Так что, я действую абсолютно в рамках существующего законодательства. «Высокая Патентная Комиссия» признала мое изобретение совершенно бесперспективным и нерентабельным.
- И ты всё равно тратишь на него креды и немалые?
- А мне все равно, кто там и что считает. Мне и патент-то нужен был только для того, чтобы меня потом никто ни в че не обвинил.
- Ты так уверен в своем «изобретении»?
- Абсолютно. – кукольное личико «сообразительной» мадам скривилось в жалостливо-презрительной гримасе.
- Извини, племянник, может быть твой друг и талантливый техник, может быть у него целая куча изученных Баз и немалый опыт в ремонте самых разных кораблей и судов, может быть он и на самом деле может починить любой блок, модуль или механизм, но нам он не подходит. Нам не нужно что-то… - женщина повертела рукой в воздухе – этакое, нам нужен хороший, надежный корабль, на котором можно было бы сунуться в самые дальние уголки Фронтира и вернуться оттуда живыми и здоровыми, а твой друг… он авантюрист и сумасшедший. Не обижайся, Макс, но ты нам не подходишь.
- Что-то я не понял… Я вам не подхожу? Не подхожу куда и к чему? – женщины непонимающе переглянулись.
- А что, разве Арни тебе ничего не сказал?
- А что он мне должен был сказать?
- Зира, я хотел чтобы вы сначала познакомились, чтобы вы поняли, на сколько Мак необычный разумный! – встрепенулся Арни.
- Так, Арни, ты мне конечно друг, но истина дороже. Поэтому, давай-ка с самого начала. Что ты там мне должен был рассказать?
- Макс, понимаешь, тети… они не очень богаты, скорее даже совсем наоборот. Конечно, за время службы они смогли кое-что скопить, подняли Базы, в том числе и не только те, что нужны истребителям…
- Арни, давай короче.
- Да-да! В общем, они зарегистрировали корпорацию, охранную корпорацию. Подтянули к себе таких же ветеранов, закупили кое-какое оборудование. Денег у них осталось немного, а корабль нужен, они же решили заняться охраной и сопровождением караванов во Фронтир и обратно. Вот я и предложил им попытаться собрать подходящий корабль здесь, в Системе Бразерс. Благо, что здесь для этого есть все возможности, был бы грамотный инженер, или очень талантливый техник. Вот я и подумал, может быть ты бы смог им помочь… - Арни еще долго что-то там рассказывал и объяснял, но я его уже толком-то и не слушал, обмозговывая столь необычное, для этих мест, предложение.
- Так, стоп, Арни, я кажется понял. Дай-ка я попытаюсь сформулировать твои мысли более сжато. Итак, лэры, вы решили без особых вложения, опираясь только на местную базу, с помощью одного техника, собрать себе боевой корабль. Как я понимаю, абы что вас совсем не интересует, вам нужен э-э-э авианесущий крейсер и не ниже второго ранга. А правильно понял? И какими же средствами вы располагаете? Если это конечно не секрет.
- Три… почти четыре миллиона кредитов. – с явно видимым интересом ответила мне Гира, а я уловил недовольный и злой взгляд, брошены на нее сестрой.
- Ага. Ясно. Значит вы рассчитывали, потратив, кредитов, которых чуть больше чем нужно для приобретения какой-нибудь шахтерской лоханки, способной прыгать, дай боги, на пару-тройку световых лет, но при этом заиметь боевой корабль, не ниже четвертого поколения и второго ранга. При этом, этот корабль должен быть собран из деталей и модулей, относящихся к первому, ну, в лучшем случае, ко второму поколению… И это меня вы называете «авантюристом и сумасшедшим»?
- Зира, а ведь парень-то прав, звучит всё это как-то… не совсем э-э-э реалистично.
- Да уж, раньше я как-то на это смотрела совсем по-другому. Наверное, нам и на самом деле надо было перелететь через половину Империи, чтобы молоденький техник, зарабатывающий на ремонте внутрисистемных малых судов и торгующий со старателями Бразерс, вот так вот, походя, ткнул нас лицом в наше же собственное гуано и всего парой фраз разрушил все наши мечты и надежды. Нам придется признать, что у нас нет ни единого шанса, а мы с тобой, сестренка, ничуть не меньшие сумасшедшие, чем Макс. Макс, приношу тебе извинения, за свои необдуманные слова. Скорее всего, если бы Арни сразу тебе всё рассказал, а не «думал», - последнее слово женщина произнесла с чётко выраженным сарказмом, - то нам бы не пришлось сюда тащиться, тратить время и креды, свои и твои. Еще раз приношу свои извинения.
- Мне нужно две декады…
- Что, извини?
- Мне нужно две декады, чтобы ответить вам, смогу ли я и возьмусь ли я за ваш заказ.
- Но ты ведь сам только что сказал, что это невозможно, что это сумасшествие!
- Я такого не говорил. Я сказал, что ваше желание выглядит ничуть не меньшим сумасшествие чем моя идея воплотить кое-что из своих разработок в жизни. Только это и не более. Но, даже если я возьмусь за ваше предложение, то мне нужна будет помощь. У меня нет и не будет времени рыскать по всей этой бескрайней свалке, в поисках нужных мне блоков и модулей. И боюсь, что один Арни тут не справится. И еще одно, мне нужно четко знать, что, какой корабль вы хотите получить на выходе. Мне, так сказать, необходимо «техническое задание». На его составление у вас есть, примерно, декада.
- Так ты берешься!? Да ты еще больший сумасшедший, чем я подумала!
- Ну, во-первых, однозначного ответа я все еще не дал. Во-вторых, я так и не услышал, чего именно вы хотите, согласитесь, «боевой корабль», это звучит несколько неопределенно. В-третьих, я все еще не знаю, на какую помощь я могу рассчитывать в деле поставки мне необходимых блоков и модулей. В-четвертых, мне надо еще кое-что проверить и обсчитать. Ну, и в-пятых, я все еще не услышал размер своего предполагаемого вознаграждения. Или вы считаете, что я буду работать совершенно бесплатно, за ваши, так сказать, красивые глазки.
- Макс, ты можешь всецело рассчитывать на меня и на моих парней, мы притащим тебе любую железяку, главное, чтобы она была на этой свалке! – подскочил Арни. – Я слишком многим обязан своим тетям, чтобы не помочь им в такой малости.
- Ну, в этом я ничуть не сомневаюсь, Арни. А теперь, лэры, позвольте откланяться, нам всем есть о чем подумать. Свое решение я передам через Арни, а вы, через него же, передадите мне свои мысли и предпочтения.
Казалось бы, ну куда я дурик лезу, на что подписываюсь?! И это было бы верно, но только в том случае, если бы у меня не было реального шанса провернуть это дельце. Подоплека тут в том, что местные 3-Д принтеры способны манипулировать только пятью видами исходного материала. Поясню на пальцах. Местный 3-Д принтер способен изготовить какой-либо предмет, только если в его изготовлении применяется всего лишь пять веществ. Например, изготовить ракету на нем можно, но она никуда не полетит, хотя бы потому, что топлива в ней не будет, слишком уж сложный у него состав. Изготовить какой-нибудь транзистор, да пожалуйста, а вот какую-либо сложную схему, уже… облом, ну или же это будет такой суррогат, что лучше об этом даже и не думать. Возьмите любой смартфон и прикиньте, сколько разных веществ использовано при его изготовлении, и вы все сами поймете. В моей же голове хранятся схемы, как минимум, трех видов 3-Д принтеров, куда как более совершенных, хотя и намного более сложных, чем местный. В первую очередь, это 3-Д принтер разработанный в «том» Содружестве, он способен манипулировать почти полусотней самых разнообразных веществ, при этом, используя чистые металлы, самостоятельно производить их сплавы на атомарном уровне. Следом за ним идет 3-Д принтер екимму, манипулирующий уже почти сотней веществ. Ну и вершиной, я так считаю, в конструировании 3-Д принтеров, является схема, разработанная «машинным разумом». Здесь вообще какой-то монстр, совмещающий в себе функции и 3-Д принтера, и синтезатора материи. Ему, для изготовления мелких деталей вообще не нужно сырье, он берет его из окружающего пространства, по сути из воздуха, перестраивая сами атомы. Конечно, о такой технологии мне приходится только мечтать. Во-первых, я не в состоянии добиться потребной точности в сборке, обработке и изготовлении нужных деталей. Во-вторых, здесь я не смогу найти подходящих вычислительных мощностей, или же мне придется собрать кластер, из сотен тысяч местных ИскИнов. И, в-третьих, тут просто нет необходимых материалов, для изготовления чего-то подобного. Немного проще дело обстоит с3-Д принтером екимму, но и здесь есть свои проблемы, основная, та же, что и первая с предыдущей моделью – недостаточно точности. Но ее я вполне могу решить с помощью 3-Д принтера того Содружества. Кстати, именно его я и запатентовал, правда в сопроводительных документах «забыл» упомянуть, с каким количеством веществ он может работать. Поэтому-то я и запросил срок для принятия решения в две декады. За это время я планирую создать работающий прототип 3-Д принтера того Содружества и даже начать накопление необходимых блоков и модулей для изготовления 3-Д принтера екимму. И пусть, в итоге, для его изготовления мне потребуются месяцы, если не годы, но рано или поздно он у меня будет. Ну и конечно же, во всем этом деле присутствует и определенный «шкурный интерес». Как я уже не один раз говорил, несмотря на то, что у меня огромное, по местным меркам, количество изученных Баз Знаний, в том числе и инженерных, по проектирование, конструированию и строительству космических кораблей, реального опыта в их применении у меня нет и никогда не было, мелкие усовершенствования и модернизация скорлупок местных старателей тут не в счет. А я ведь, ни много, ни мало, замахнулся на собственный корабль, уникальный, по местным меркам. Так может быть стоит, для начала, потренироваться на кошечках? Вот и будет корабль для этих дамочек, если у меня все получится с 3-Д принтером, нет, не если, а когда, такой вот «кошечкой». Какой-никакой, а все же опыт. Обидно было бы потратить кучу средств, времени и сил, а в результате получить корабль, не пригодный для использования и не способный летать.
Через шесть дней я стоял возле некоего технологического чудовища, занимающего почти треть совсем даже немаленького ангара и с некоторым тремором, вводил код активации. И совсем неважно, что вместо красивого и изящного, занимающего всего пару кубометров устройства, у меня получилось этакое вот чудовище. Главное, что все тесты прошли, если не на «отлично», то на твердое «хорошо». А эстетический вид, плавные обводы, некую миниатюрность и прочие прибабахи… все это будет, обязательно будет, но со временем. Для меня сейчас важнее всего производительность, функциональность и безотказность в работе. Я его сделал! Сделал 3-Д принтер по схемам и на принципах того, другого Содружества!
ИскИн, когда-то стоявший на линкоре, а сейчас, по своим возможностям, едва дотягивающий до корвета, принял коды и тут же с моего персонального ИскИна на него пошел поток данных. Программное обеспечение, программные карты, сотни, тысячи программных карт, созданных десятками тысяч разумных для всевозможного оборудования, начиная с простейших зарядов к игольникам и заканчивая сверхсложными дроидами из комплексов инженерного обеспечения. Загрузочная камера приняла, не совсем ровные, слитки чистых металлов, пластиковую нить, специальные емкости с инертными газами, нефтью и еще десятками самых разных веществ. Команда на ИскИн, тихое жужжание и за толстым бронестеклом, прямо на моих глазах, начинает проявляться «ткань» силовых гравитационных линий, по которым, чуть позже, пошло сырье, формируя первый, тестовый образец продукции. Взвыли реакторы, обеспечивающие моего «уродца» энергией, что-то слегка громыхнуло, взвизгнуло и спустя пару минут из камеры готовой продукции выехал самый обыкновенный, корабельный дроид-уборщик, по сути обычный пылесос, разве что очень мощный и с претензией на какой-никакой интеллект. Создавать ИскИны в 3-Д принтере невозможно, почти, а вот достаточно мощный компьютер, вполне. А теперь последняя проверка. Подключаю свой ИскИн к управляющему компьютеру дроида, пять минут уходит на загрузку программного обеспечения, еще пару минут, после этого, на его установку и самотестирование дроида, а потом дроид буквально взрывается сотнями едва заметных лучей когерентного излучения, ангар покрывается мельчайшей, едва заметной, сеткой – это дроид сканирует помещение, а потом он срывается с места, раскручивая спираль и оставляя за собой практически стерильную поверхность. А 3-Д принтер сигнализирует мне о готовности приступить к работе. Одновременно с этим мне на нейросеть приходит сообщение от Арни: - Макс, тети хотят с тобой встретиться и обсудить кое-какие вопросы.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5535 раз

Сообщение yuryolga »

Спасибо.... :beer:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей