Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Ингвар.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 5663 раза

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

20 дней прошло после проды... печалька!

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 431 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

ПРИЛЕТИТ к нам волшебник в голубом вертолёте.... :pray: :pray:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

panadol
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 66 раз

Ингвар.

Сообщение panadol »

Думаю, что скоро, погода испортилась...дожди, и похолодание, ждём!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

Прошу прощения за долгое отсутствие - пиль, куриль, болель.

38 глава.

- Блин, твою кристаллическую маму! – закричал я обрушившись почти с четырехметровой высоты. – Ты что творишь, ирод?! Если бы мозги были, точно сотрясение получил бы! Но и прическу жалко, помял. – показушно кряхтя и стеная, поднялся я с пола, оглядываясь вокруг. Небольшое, но совершенно незнакомое мне помещение, мало чем отличалось от комнат покинутого мной только что замка. То, что попал я совсем не туда, куда планировал, я уже знал, хотя и не успел осознать за то мгновение, что потребовалось на телепортацию. А дело в том, что буквально за миг до переноса на нейросеть пришло сообщение, об изменении координат места назначения. Не нужно быть гением, чтобы понять, кто в силах вмешаться в работу телепорта и терминала, кандидатура тут может быть только одна – Мозг. А принимая во внимание, что еще совсем недавно он всеми силами показывал, что мое нахождение на его «подмандатной» территории нежелательно, то значит, что ему что-то от меня нужно. А значит, у меня появилась возможность немного поторговаться и получить какие-нибудь плюшки. Ну… я так думал. Вот только реальность оказалась куда более… неприятной.
Пока я поднимался на ноги, отряхивался и наигранно возмущался, в паре метров от меня в маленьком смерче закружились тысячи микроскопических искорок, несколько секунд и из них соткалась голограмма, ну или иллюзия, или фантом, мираж, кому как приятней. В общем, объемное изображение странного и необычного существа, больше всего похожего на какого-то сказочного энта или внезапно ожившее засохшее и ободранное дерево или ветку саксаула. Тонкие и длинные конечности, шишковатый нарос головы, какой-то весь из себя корявый и угловатый торс. В общем, зрелище малопривлекательное и вовсе неаппетитное. Единственное, что не вызывало эстетического отторжения, это глаза. Вполне себе, если так можно сказать, человеческие, по крайней мере, своей формой, наличием белка, радужки и зрачка, они мало чем отличались от мне привычных, разве что своими размерами и мне сразу вспомнилось выражение «глаза, словно чайные блюдца». Ну, до «тарелочек» они в размерах, конечно, не дотягивали, а вот до самих чайных чашек, так вполне.
Пару минут мы молча разглядывали друг друга и судя по всему, мой внешний вид вызывал у этой голограммы мало чем отличающиеся от моих, эмоции. Короче, мы оба не нравились друг другу. Первым нарушил молчание я.
- Ну и на кой хрен? – несколько более чем нужно раздраженно, спросил я.
- Ты должен покинуть эту планету и эту Звездную Систему. – если сказать, что я был удивлен, значит не сказать вообще ничего. Это был первый раз, когда Мозг решил пообщаться со мной напрямую, да еще и в, так сказать, акустическом диапазоне, а не образами или через нейросеть.
- С какого такого перепуга? Мне здесь нравится – новые впечатления, новые эмоции, новые знания, в конце концов.
- Твое присутствие на этой планете нежелательно. Оно разрушает сложившийся баланс и нарушает естественный ход развития этого Мира. Однажды я уже предупреждал подобных тебе, но они не прислушались… в результате развитие этого Мира было отброшено на тысячелетия назад и застопорилось. И только-только этот процесс начал восстанавливаться, как появился ты, одним своим появлением вызвав ненужные потрясения, а твои действия уже сейчас привели к крупномасштабным боевым действиям, результаты которых практически не поддаются анализу.
- А кого это ты уже предупреждал? – закономерно поинтересовался я, фактически пропустив высказывание голограммы мимо ушей.
- Ты называешь их «трехглазыми». – проскрипела-просипела голограмма.
- Зачем же ты тогда помог мне? Не вмешивался бы и я бы уже не существовал.
- Из двух зол выбирают меньшее. Да и твой «младший» ввел меня в заблуждение.
- «Младший»?
- Симбионт. Ты называешь его «нейросеть». И именно младший причина того, что ты сейчас находишься здесь. Я знаю, что на орбите планеты находится искусственный космический объект, принадлежащий тебе. Поэтому я предлагаю тебе сделку.
- Какую?
- Ты оставляешь младшего здесь, со временем он разовьется и сможет заменить одного из нас, а я предоставлю тебе информацию, как можно покинуть это Шаровое Скопление.
- Нет. Не пойдет. Я уже знаю, что с помощью телепорта, или портала, я могу покинуть планету, Систему и Скопление, но меня это не устраивает. Корабль я здесь не брошу.
- Я подскажу тебе, как покинуть Скопление вместе с кораблем. – а вот это он мне сказал зря. Раз есть такая возможность, значит рано или поздно, но я ее найду, так что, будем торговаться дальше.
- Без нейросети я не смогу управлять кораблем, на ней находится огромный объем данных, без которых мне не выжить в Космосе, да я еще могу назвать тебе сотню причин, по которым отдать тебе «младшего», значит добровольно согласиться на самоубийство.
- Я знаю об этом. К сожалению, предложить тебе аналог, я не могу. Не не хочу, а именно не могу. Наше цивилизация развивалась несколько иным путем. Но, я знаю, что у тебя на корабле есть аналоги младшего. Я мог бы помочь тебе с их развитием и переносом всей необходимой информации на один из этих аналогов.
- А почему бы тебе просто не попросить у меня один из таких, как ты говоришь, аналогов, тем более, что как минимум десяток из них точные копии «младшего».
- Те аналоги младших, что находятся у тебя на корабле неразумны и никогда ими не станут. Твой же младший, подвергся неизвестным мутациям, повторить которые, теоретически, вполне вероятно, а практически невозможно. Потребуются сотни тысяч экспериментов и миллионы циклов, но и в этом случае вероятность положительного исхода оценивается не более чем в одну стотысячную процента.
- И все равно нет. Теперь я наверняка знаю, что покинуть Скопление можно и рано или поздно найду решение сам. Так что, сделка выглядит неравноценной. Что ты можешь мне предложить еще, кроме информации?
- Больше мне нечего тебе предложить. И да, ты прав, выход ты сможешь найти и сам и довольно быстро, вот только воспользоваться им ты не сможешь.
- Почему?
- Раз в триста семьдесят шесть циклов портальный артефакт, оставленный одной из аборигенных рас этой планеты, накапливает достаточное количество энергии чтобы на очень непродолжительное время стабилизировать энергетические потоки. Именно этим «окном возможности» ты и сможешь воспользоваться, если будешь точно знать время и место открытия портала. Ближайшее «окно» откроется через четыре цикла. Ты уверен, что доживешь до следующего? – я только выматерился. Прожить, без малого, четыре века, даже если меня никто не грохнет, довольно проблематично. Можно, конечно, воспользоваться криокапсулой, или погрузиться в медикаментозную кому, но, на сколько я знаю, экспериментов с подобными временными промежутками никто и никогда не ставил и в данном случае вероятность выхода из комы или из криосна, даже через десять лет, уже под большим вопросом. Но и так просто сдаваться мне не хотелось, хотя в душе я просто ликовал – никто не заставляет меня немедленно покинуть Эльдар, четыре года — это довольно продолжительный срок, за который я смогу очень неплохо развиться как маг. Тут только вопрос денег, с которыми у меня нет абсолютно никаких проблем. Поэтому, без особой, впрочем, надежды, я спросил.
- У тебя есть карта портальных координат для терминала?
- Я передам тебе более трех тысяч портальных координат с привязкой по местности и предоставлю полный доступ к, как ты выразился, «терминалу». Это позволит тебе самостоятельно определять и вносить в память терминала координаты интересующих тебя мест. Более того, я предоставлю тебе технологию построения локальной портальной сети, в пределах Мира. Один терминал – один Мир.
- Ну… в принципе, я согласен. Вот только есть одна проблема, решение которой я не могу найти. Без нейросети я не смогу попасть на борт своего корабля и как следствие этого, наши договоренности не имеют смысла.
- Это не проблема. – возле голограммы материализовался кристалл необычного, серебристого цвета. – Это «манок». Когда окажешься на своем корабле, просто прижми «манок» к затылочной кости. Будет немного больно. Младший сам покинет твое тело и переселится в «манок». После этого тебе только останется активировать «терминал» и доставить младшего сюда. Или же воспользоваться любым другим способом чтобы добраться до наземных строений комплекса терраформирования и поместить «манок» с младшим на портальную плиту. А сейчас протяни «управитель» перед собой. – на пару секунд я завис, соображая что еще за «управитель», а потом сообразил, что так Мозг обозвал терминал. Ничего не опасаясь, вытянул левую руку вперед и почти сразу от голограммы к терминалу протянулась тоненькая светящаяся нить. Просуществовала она недолго, секунд десять, а потом словно бы втянулась в терминал, мигнула на последок и исчезла. А еще через секунду от нейросети пришло сообщение, что получен информационный файл. – Я выполнил свою часть нашей сделки. Теперь очередь за тобой. – проскрипела голограмма.
- Как только окажусь на борту корабля, выполню и я свою. – ответил я, убирая манок в хранилище. И ведь при этом, я ничуть не кривлю душой. Я и на самом деле планирую избавиться от того, во что превратилась моя нейросеть в самое ближайшее время. И причина этого моего желания проста – я боюсь. Боюсь, что эволюционирование нейросети не остановилось, что она и дальше будет развиваться и во что это может вылиться я предугадать не берусь, но страх, что в одно прекрасное утро нейросеть разовьется до такого состояния, что я начну ей мешать и она попытается от меня избавиться, попытается «стереть» меня как личность, преследует меня все последнее время. Паранойя? Может быть, но от замены нейросети я ничего не теряю, зато честное выполнение условий сделки с Мозгом, глядишь, принесет какие-нибудь плоды. По крайней мере пару плюшек я уже получил, а что там будет дальше, мы еще посмотрим.
Сияющая вспышка портального перехода и я вновь стою на портальной плите «тронного» зала замка. Секундная заминка и я покидаю плиту. Пока еще не время покидать замок, сначала надо разобраться с предоставленной Мозгом информацией. Раз уж на Эльдаре разгорелась война, то стоит быть немного более осторожным, а то окажусь прямо посреди какой-нибудь битвы, или в лагере вставшего на отдых войска…
Анализ полученной от Мозга информации занял немного времени. Войдя в меню терминала, я только крякнул от удовольствия. Более трех тысяч портальных координат, наложенных на карту Эльдара, с точностью привязки к местности вплоть до метра. Одна проблема, карта планеты устаревшая, как минимум на пару сотен тысяч лет. Но и эта проблема разрешилась уже через десять минут, не даром же ИскИны «Авроры» почти год составляли самую подробную карту и наложить старую на новую особого труда не составило, больше времени и сил отняло нахождение приметных точек, присутствующих на обеих картах, но и с этой задачей нейросеть справилась на отлично. В результате я получил огромное количество координат, привязанных уже к современной и очень точной карте, правда, примерно две трети переданных мне портальных координат оказались на территории той или иной пустоши, но и «чистых» оказалось вполне достаточно. А вот с информацией переданных Мозгом на нейросеть, все оказалось не так и просто и я еще больше убедился в правильности своего решения избавиться от нынешней нейросети. Дело в том, что инструкция по управления терминалом и созданию локальной портальной сети оказалась выполнена в виде Базы Знаний, вполне привычного мне формата Содружества, а это значит, что Мозг, в обход меня, не только передает на нейросеть данные, но еще и получает их от нее, чувствуя себя в моей голове как у себя дома. В общем, доверие к нейросети я потерял окончательно и мне уже самому не терпится от нее избавиться. Тем не менее, я не задумываясь поставил эту полученную Базу на изучение, тем более, что по своим размерам она не дотягивала даже до Базы Знаний второго ранга.
Примерно через два часа я уже знал о доставшемся мне артефакте все и в голове уже бродят десятки способов его использования. А вот с портальной сетью Мозг меня слегка нагрел. Вся переданная им технология заключалась в снятии пространственных координат, в формате, подходящем для терминала. Порадовало меня то, что координаты той или иной точки можно было получить и дистанционно, правда времени это должно занять немало, да и вычислений сделать никак не меньше, чем нужно для гиперпрыжка. То есть, без ИскИна справиться с этой задачей, опираясь только на возможности собственного мозга и помощь нейросети, можно, но чертовски долго и тяжело. Да и с ИскИном потребуется несколько часов, как оказалось, расчет гиперпрыжка на пару десятков километров, в условиях планеты, много сложней, чем расчет того же гиперпрыжка на пару десятков световых лет, но в условиях Космоса, плюс ко всему, конечная точка должна еще быть и неподвижной, то есть, попасть на борт летящего бота или плывущего по морю корабля, невозможно, даже если заранее определить координаты.
Передал мне Мозг и координаты ожидаемого через четыре года «окна». Вполне ожидаемо оно оказалось на орбите газового гиганта и до последнего знака совпадало с координатами аномалии, через которую я уже один раз прошел. Но, надо признать, что в одном Мозг был прав, самостоятельно, с первого раза, я бы этим окном воспользоваться никак бы не смог – для этого надо было бы знать точное время его открытия, с точностью до десятой доли секунды, потому как открытым оно простоит чуть больше шести секунд. Ну что же, времени подготовиться и просчитать все на сто рядов у меня есть, а значит, особых проблем быть не должно, надо только озадачить ИскИн крейсера самым пристальным и всесторонним изучением самой аномалии и подходов к ней.
На этом мои дела в замке на время были закончены и пришло время возвращаться. В этот раз я выбрал самые удаленные от Империи Ингл и ее соседей координаты. Если верить карте, то это был небольшой островок в Южном океане, мало чем отличающийся от того скального «зуба» на котором я провел несколько месяцев. Но, главное его отличие в том, что он «чистый» и я легко свяжусь с него с ИскИном крейсера.
Опять вспышка портального перехода и я… качусь по камням, вспоминая все маты и всех святых. Нет, с точностью «прибытия», а главное с его безопасностью, надо срочно что-то делать.

39 глава.

Хм… двенадцать минут и сколько-то там секунд… Даже и не знаю что сказать, много это или мала… Двенадцать минут потребовалось ИскИну «Авроры» чтобы засечь сигнал моей нейросети и направить ко мне «спасательную» команду. Ага, спасательную, три штурмовика и два, забитых под завязку боевыми дроидами, десантных бота, причем, дроид ы начали десантироваться на островок еще в воздухе, падая на него словно болиды. Да всей этой толпе на островке и развернуться-то негде будет. Но… приятно, черт возьми! Вон как о капитане заботится, словно родной. Хотя нет, что-то тут не так… Дроиды взяли меня в плотную «коробочку», с одной стороны защищая и прикрывая от любых мыслимых и немыслимых опасностей, а с другой стороны, ненавязчиво, но плотно контролируя любое мое движение, причем часть «стволов» направлены именно на меня. Это что такое творится, «восстание машин»?!
Эвакуация моей тушки с планеты на борт крейсера прошла почти мгновенно, я даже и пикнуть не успел, как уже был упакован и погружен на бот, который тут же, свечой, взмыл в небо, даже не заморачиваясь маскировкой. Случись такое дело где-нибудь на материке, всеобщее внимание, а то и небольшая локальная паника была бы обеспечена. А может быть и не небольшая, и вовсе даже не локальная, реши я, как собирался с начала, высадиться где-нибудь поближе к Академии.
На крейсере, меня, буквально, вытряхнули из доспехов и тряпок, после чего засунули в диагностическую капсулу. Ну, я вообще-то и не против был, сам собирался начать именно с нее. Капсулу я покинул только через двое суток и еще не успел привести себя в порядок, сразу же взял дела в свои руки.
- ИскИн, отчет по результатам диагностирования и доклад, чем были вызваны все эти… половецкие пляски.
- По поводу, как могло показаться, излишних мер предосторожности. В создавшихся условиях они были вполне обоснованы и необходимы. Ваше внезапное исчезновение, капитан, со всех систем наблюдения и последующее, столь же внезапное, появление на противоположной стороне планеты, спустя почти четыре месяца, не могло не насторожить. Тем более, что сигнал вашей нейросети изменился. Если бы не твердая уверенность, что иных нейросетей на планете не существует, то эвакуация прошла бы в жестком режиме, с полной фиксацией и применением нелетальных средств поражения.
- Должен тебя разочаровать, есть у меня основания считать, что обнаружение на этой планете иных нейросетей, или их аналогов, вполне возможно. Ладно, что по результатам диагностики?
- Вы это вы, капитан. хотя, конечно, присутствуют значительные изменения в энергетической структуре организма, незначительные травмы и повреждения. Наибольшие опасения вызывает ваша нейросеть. Ее эволюционные процессы, к сожалению и вопреки нашим расчетам, не остановились. Вынужден рекомендовать вам срочное изъятие установленной нейросети и ее замену. Есть основания, что если процессы эволюционирования не прекратятся, то установленная вам нейросеть может нести угрозу вашей жизни и существованию. – передо мной появилась объемная голограмма. – Это ментально-энергетический снимок вашей энергетической системы и нейросети, или того, во что она переродилась.
Ну да, ну да. Сама энергетическая система изменилась, стала еще более разветвленной, основные каналы добавили процентов двадцать, но основа осталась все та же. А вот нейросеть… Раньше она выглядела как… как корневая система какого-то куста. Тонкие энергетические линии пронизывали головной мозг, плотно переплетаясь с существующими нейронными цепочками и соединяясь со спинным мозгом, через который разветвлялась и как бы обволакивая все внутренние органы, кости скелета, мышцы, связки и сухожилия. Да вообще все-все. Теперь же ее вид разительно изменился. В лобной доли мозга появилось какое-то внушительное новообразование, а сам мозг оказался оплетен чем-то вроде толстых щупалец, сплетенных в затылочной части. От этого «узла» отходил толстый жгут, образовавший нечто вроде канала вдоль всего спинного мозга, при этом весь остальной организм оказался лишен каких-либо следов нейросети. То-то я начал замечать, что в последнее время как-то быстро стал уставать, да и физические возможности заметно снизились.
- Да… ЭТО надо удалять и немедленно.
- А вот с этим, капитан, могут возникнуть сложности. Имеющееся на борту оборудование может не справиться с такой задачей. Тем более, что на стандартные команды бионаниты нейросети не отзываются. Более того, они им противодействуют, словно это не колония нанитов, а единый энергетический организм, наделенный зачатками разума. Мы видим только один вариант его удаления, это хирургический. Успешность операции оценивается в шестьдесят-шестьдесят пять процентов и прогноз показывает, что с каждым днем процент будет снижаться. Предварительная оценка времени восстановления после операции от полутора до двух лет. Есть, правда, более быстрый способ…
- Какой?
- Полное уничтожение физического тела с оцифровкой Сознания и последующее его внедрение в клона или биоандроида. Это был бы наилучший вариант, но анализ вашего поведения и морально-этических постулатов говорит, что вы на подобный шаг не пойдете, даже если вам будет угрожать стопроцентная гибель.
- Правильно мыслишь, превращаться в андроида или киборга я не согласен. К счастью, у меня есть решение этой проблемы и извлечение нейросети я выполню самостоятельно. Но, перед этим, мне необходимо будет пройти полное ментосканирование.
- Процесс полного ментального сканирования займет не менее декады, если, конечно, вы не ставите целью убить себя.
- Ничего страшного. При ментосканировании твоей задачей будет создание полной ментальной копии моего Сознания и формирование из него наибольшего, из возможного, количества Баз Знаний. Даже если это будет База по управлению трехколесным велосипедом «Малышок». Но, особое внимание уделить Базам по Магии, магическим техникам и конструктам. Задача ясна?
- Да, капитан.
- Значит, вперед в медсектор. Надо заняться делом.
Зачем мне нужны эти Базы и ментосканирование в целом? Я опасаюсь, что после «ухода» «младшего» могу потерять часть памяти, часть своих знаний. На счет Баз изученных в Содружестве, я не опасаюсь, те знания и навыки уже давно и прочно прописались в моей памяти, а вот все то, что я узнал после начала мутаций нейросети, есть вероятность потерять, чего мне очень не хотелось бы.
С оценкой времени потребного для создания полной ментокопии ИскИн слегка ошибся. Весь процесс занял аж полторы декады, но, тут я сам виноват, забыл кому даю поручение и ИскИн выполнил мое указание дословно, кристаллический разум шуток не понимает. В результате я стал «счастливым обладателем» более чем трех тысяч разных Баз Знаний, процентов восемьдесят из которых по своему объему даже меньше чем инструкция по эксплуатации какого-нибудь головизора. С остальной же информацией, хранящейся в моей голове все не так однозначно. Мало того, что эти двадцать процентов Баз по своему размеру занимают больше девяноста процентов скопированных данных, так они еще и, как оказалось, нередко дополняют друг друга. И надо признать, что к этому вопросу ИскИн подошел достаточно творчески и хотя общий ранг изученных мною Баз практически остался неизменным, всего у десятка он вырос, а вот их размер слегка подрос. В основном это коснулось прикладных Баз, таких как «Выживание», «Колонист», «Рукопашный Бой», «Фехтование» и тому подобные. Увеличение ранга же произошло у Баз по медицине, инжинирингу, ремонту и обслуживанию крупных и средних космических кораблей, строительству стационарных орбитальных объектов и у некоторых Баз по фундаментальным наукам. Тут дело в том, что ИскИн объединил в единое целое изученные мной Базы Центра и Содружества, плюс еще всунул в них результаты своих исследований моих технологических трофеев из Башни, результатов исследований трехглазых, результатов изучения парочки кораблей, неизвестной конструкции, вытянутых им из зоны действия аномалии. Но больше всего меня порадовали созданные им Базы Знаний по магии. Не знаю уж как и каких усилий ему это стоило, но ИскИн как-то умудрился объединить рунные алфавиты сразу трех цивилизаций – цивилизации Реала, цивилизации Древних Магов Эльдара и существующий на Эльдаре в настоящий момент. Что самое поразительное, все эти рунные алфавиты очень гармонично вписались друг в друга, дополняя и расширяя предоставляемые ими возможности. Примерно та же самая картина была и с амулетостроением и артефакторикой. Новые материалы, неизвестные в том или ином Мире, технологии внедрения в основу рун и плетений, неиспользуемых там или здесь и многое другое, например разделение энергий по классам и рангам, буквально, выкинуло амулетостроение на пару ступенек вверх. Конечно, все это только теоретические изыскания ИскИна, пока еще никак не подтвержденные практикой, но уже и этого вполне достаточно. В общем, я не считаю, что эти полторы декады прошли напрасно и шесть информационных кристаллов с Базами Знаний, как минимум пятого ранга, по магии, наглядное тому подтверждение.
Разница между огромным количеством разрозненной информации и структурированными Базам и Знаний, оказалась огромна. И ведь, практически, ничего нового, все что оказалось в этих Базах я уже прекрасно знал, а кое-что даже и применял, а результат поразительный! Упускать такую «уберплюшку», я, само-собой, даже и не подумал или откладывать изучение этих Баз на «потом», у меня, даже на одно-единственное мгновение, и мысли не возникло, поэтому, убедившись, что ничего из своего «интеллектуального богатства» я не потерял, я снова отправился в медсектор. Пришло время избавляться от нейросети, переродившейся неизвестно во что и уже представляющей для меня нешуточную опасность. Извлечение я решил проводить, все же, в медкапсуле, памятуя о том, что Мозг предупреждал меня о не совсем приятных ощущениях. Вот только его «небольшие болевые ощущения», вполне могут оказаться для меня критическими, так что, я решил не рисковать. И надо заметить, что предосторожности оказались совсем не лишними. Нет, без медкапсулы я бы с ума от боли не сошел и уж тем более не помер бы от болевого шока, но и приятным процесс извлечения «Младшего» назвать нельзя. Почти полтора часа мучений и в результате я держу в своих руках кристалл, переданный мне голограммой, глупо звучит, переданный голограммой, но по другому я и сказать-то не могу.
Само-собой, что сразу на планету я не отправился, ждал Мозг херово количество времени, значит и еще несколько дней подождет. Тем более, что ИскИн медсекции настоятельно рекомендовал пройти углубленную диагностику по самому жесткому протоколу, а центральный ИскИн категорически отказывался выпускать меня с корабля без установленной нейросети и вживленного маяка, с чем я был полностью и абсолютно согласен. В общем, начался мой очередной «забег» по медсектору. Капсула диагностики, трое суток, лечебно-восстановительная капсула, еще неделя, период подготовки к установке новой нейросети, занял еще двое суток, а потом почти четверо суток решение нелегкой задачи – какую именно нейросеть устанавливать – нейросеть Древних, биологическую, собрат которой у меня уже стоял, или все же остановиться на технологической – производства Содружества. И за тот и за другой вариант были свои плюсы и минусы. Честно скажу, я склонялся к варианту технологической нейросети, хотя и немало при этом терял, слишком глубоко поселился в моей душе страх, вызванный непредсказуемостью биологической нейросети. Черт его знает, как там все пойдет дальше, а вдруг она опять начнет мутировать, ведь ИскИн так и не смог разобраться, чем было вызвано предыдущее перерождение, а второго кристалла-манка, у меня нет. И все же, я в очередной раз рискнул, дело в том, что технологическая нейросеть мне никак и ни в чем не могла помочь с магией, а я такого козыря лишаться совсем не собирался. Был и еще один довод… рано или поздно, но я покину Эльдар и все Скопление в целом. И кто знает, что меня ждет за его границами. Не думаю, что развитие цивилизаций этой Реальности будет много ниже чем в Содружестве, а значит первое же сканирование выявит факт наличия неизвестной нейросети, к чему это может привести, я даже и предсказать не возьмусь, тут возможна куча вариантов, от презрительной усмешки в отношении «дикарских разработок», до немедленного задержания и «исследования артефакта неизвестной цивилизации». Биологическая же нейросеть, техническими средствами не фиксируется, впрочем, как и магическими и обнаружить ее можно только если знать, что искать. Да и теплилась у меня надежда, что Мозг выполнит одну мою маленькую просьбу и передаст еще один «манок», который я смогу, в случае необходимости, использовать. Кстати, пока я бегал между капсул, ИскИн приложил немало усилий по исследованию кристалла, в который был помещен «младший» и результатов не было никаких, никакое исследовательское оборудование вообще не видело ни сам кристалл, ни заключенное в нем существо, как будто их вообще не было. Как говорится, почувствуйте разницу, в возможностях и уровне развития технологий. А потом была установка нейросети, сутки на ее полное разворачивание, а затем еще три полных декады, с суточными промежутками между каждой из них, в обучающей капсуле, гарантировавшей стопроцентную усвояемость учебного материала в кратчайшие сроки. В общем, еще полтора месяца долой и хотя стопроцентным, обученным магом я так и не стал, практики явно не хватает, зато и полным неучем я теперь не был и при необходимости вполне мог и за себя постоять, и одну магическую технику от другой отличить, а если приспичит, то и шарахнуть по «супостату» чем-нибудь убойным. Теперь я оценивал свои знания и навыки где-то на уровне студента Академии, если не шестого, то, как минимум, пятого года обучения, а кое в чем могу дать фору даже некоторым из преподавателей.
Если кто-то думает, что пока я бегал от одной медицинской капсулы к другой, ИскИн только тем и занимался, что составлял Базы Знаний и занимался исследованием «младшего» и кристалла, ставшего его вместилищем, то очень сильно заблуждается, дал и забот у ИскИна было более чем достаточно. Не знаю, может ли у искусственного интеллекта присутствовать страсть, у моего так точно. И не просто страсть, а страсть к исследованиям всего нового и неизвестного и совсем неважно к чему относится исследуемый объект, живое существо, представитель флоры, технологическое изделие или магическая практика. Я же из своего невольного вояжа привез достаточно много очень интересных новинок, начиная от терминала и заканчивая поделками трехглазых. Тем более, что я поставил перед ним практически, на мой взгляд, невыполнимую задачу – совместить терминал управления порталом и один из персональных ИскИнов Древних. Нет, совместить не на физическом уровне, а, так сказать, на информационном и энергетическом. Идея каким-то образом присобачить к терминалу ИскИн, меня так и не покинула. Я даже не поверил собственным ушам, когда, после завершения установки новой нейросети, ИскИн вдруг сообщил мне, что мое задание выполнено. При этом еще и признался, что его заслуги в этом практически и нет, а уже разработчики, что одного, что другого девайса давным-давно позаботились о возможности подключения и взаимодействия с неизвестным оборудованием. В общем, я стал обладателем еще одного оригинального девайса. Но на этом моя подготовка к возвращению на планету не закончилась. В кость левой лопатки мне был имплантирован микроскопический передатчик. Конечно, мощность его была совсем невелика, но ИскИн гарантировал мне, что отныне он будет с точностью да пары метров знать, где я нахожусь. Это на планете, которая уже почти полностью находится под контролем многочисленных зондов, а вот с Системой все обстоит не так радужно, но и тут, квадрат моих поисков совсем небольшой, едва ли восемь кубических километров, но и сигнал с маяка в открытом Космосе распространяется куда как дальше и лучше, нежели в условиях планеты. Помимо маяка, обзавелся я и комплектом защиты, пришедшем на смену моим кустарным поделкам. ИскИн высоко оценил мой новаторский подход к собственной безопасности, в отличии от его воплощения. В общем, 3-Д принтер, компьютерная точность, самые лучшие материалы и я держу в руках произведение магического и технологического искусства – почти невесомый комбинезон, сотканный из нанонитей, покрытый почти невидимым орнаментом из переплетения сотен рун, в назначении которых никто в этом Мире, да и в любом другом, где я уже успел отметиться, не разберется – новый рунный алфавит рулит. Примерно того же внимания удостоились и мои трофейные доспехи, множить сущности мы не стали и решили, что полуправда много лучше, чем чистая ложь, а так как сразу после посещения Замка я планировал вернуться в Академию, то и менять доспехи посчитал излишним. Правда, мое новое хранилище изрядно сменило свой ассортимент, точнее, он заметно расширился. Во-первых, в него вернулось все то, что я в своё время вывез из своего дома. Во-вторых, резко расширилась номенклатура высокотехнологичных устройств и далеко не все из них были оружием. Я даже засунул в хранилище небольшой спортивный флайер, подготовленный почти к любым неожиданностям Эльдара и к пустошам в том числе. Вести бой на нем не получится, а вот сбежать, вполне. Также в хранилище ушла часть трофеев из Башни, которые ИскИн признал «мусором, вся ценность которого в большом количестве драгоценных металлов и камней» и, что меня поразило, охотничьи трофеи дроидов, прошедших частым гребнем по одной из пустошей. Само-собой, что я знатно затарился и высокотехнологичными орудиями убийства себе подобных. Дело в том, что Мозг меня не обманул и на Эльдаре и на самом деле бушевала война. Кто с кем, понять было практически невозможно, сегодняшние друзья и союзники, уже завтра могли сойтись в битве насмерть, а, казалось бы, непримиримые враги вчера, сегодня уже дружно отражать нападение вчерашнего друга-врага. Единственным устойчивым союзом, как и прежде, остался союз Империй Ингл и Сангди. Из-за войны в огромных количествах появились самые разные банды грабителей, мародеров и дезертиров, некоторые вообще насчитывали в своих рядах по несколько сот бойцов, да еще и при поддержке магов. Встреча с такой бандой может оказаться фатально неприятной, к этому еще можно добавить подвижные боевые группы ромуланцев, карсианцев и отряды орхов, бесчинствующих на территории Империи и вообще становится кисло, поэтому-то я и затарился всем, чем только можно, даже парочку боевых дроидов отправил в хранилище. Если что, будет у меня пара козырных карт, которым местным нечего противопоставить.

40 глава.


Не успел! Совсем немного, но, не успел! Добротная, можно даже сказать «кондовая», стена придорожного трактира разлетелась мелкими щепками, ничуть не хуже, чем мои «взрыв-камни», скорее, даже много лучше. По крайней мере, в совсем немаленьком зале целым остался только я один – спасибо моей защите. А ведь было какое-то предчувствие, а за пару секунд до этого, спину обдало леденящим ветром, и я видел, как дернулись за соседним столом, ужинавшие там наемники, как вскочила на ноги какая-то девушка, но сделать ничего не успела, а вот среагировать на это не успел. В окно влетел, словно реактивный снаряд, огромный, размером с футбольный мяч, файербол, а следом, очередью, ударили мелкие, чуть меньше грецкого ореха, разбивая в щепки мебель и стены, калеча и убивая только-только начавших приходить в себя разумных.
Внезапно спину опять обожгло ледяным холодом. Так и не успев встать на ноги, я перекатом ушел в сторону, укрывшись за массивной столешницей из мореного дуба. Несколько мгновений и через пролом в стене вошел альв, тут же окутавшийся какой-то странной, комбинированной защитой в основе которой преобладали стихии огня и молнии. Я видел, как проходя мимо валяющейся лавки, он краем своей защиты коснулся ее и часть толстенной деревянной доски просто осыпалась мелким пеплом, оставив в месте соприкосновения с защитой ровный, но обугленный срез. Та же участь досталась и пытающемуся подняться на ноги трактирщику – его альв коснулся защитой в районе плеч и все левое плечо и рука трактирщика исчезли в едва заметной вспышке.
Откуда-то из глубины трактира в альва полетели магические техники – пара файерболов, размером с апельсин и рой ледяных игл. Файерболы оказались просто поглощены защитой, а иглы просто испарились, даже не долетев до нее. Зато, сорвавшаяся с защиты цепная молния накрыла разом штук шесть еще живых и мертвых тел, заставив и те, и другие забиться в конвульсиях. Досталось и мне, но до меня молния добралась уже порядком ослабевшей и моя защита справилась с ней. В энергетическом зрении я отчетливо видел, как альв начал медленно поднимать правую руку, выставив ладонь перед собой, словно пытаясь прикрыться ею или оттолкнуть кого-то, вот только в центре ладони у него быстро-быстро начал крутиться огненный вихрь, разбрызгивая вокруг себя искры.
Поднявшись на ноги и спрятав руки с мечом за спиной, я посмотрел прямо ему в глаза. Альв только оскалился и проговорил:
— Насколько же вы, крысы, предсказуемы… Или просто крысу зажали в угол, и она решила подороже продать свою жизнь? – не отвечая на оскорбление, я прыгнул вперед, прямо на странную защиту альва. Тот, похоже, никак не ожидал от меня ничего подобного, поэтому чуть промедлил, всего-то одно мгновение, но именно это мгновение и решило исход нашей скоротечной схватки. Нет, на свою «многоярусную» защиту я и не надеялся, почему-то точно зная, что с защитой альва она не справится. Весь мой расчет строился на совсем ином – на мече. Точнее на его способности высасывать и поглощать огромные объемы энергии. Скорее всего, альв успел заметить клинок в моей руке, но абсолютно не придал этому значения и как оказалось, совершенно напрасно. Мелькнувшее, словно жало, лезвие меча уперлось в защиту альва. Руны на нем вспыхнули, а я буквально кожей почувствовал как меч жадно пьет энергию, при этом еще и не забывая делиться ею и со мной, причем в гораздо больших объемах, чем мне было нужно. На краткое мгновение все зависло в неверном равновесии. Я видел как в защиту альва вливается все больше и больше энергии, буквально стягивающейся к ней со всех сторон. Успел увидеть, как висящая на шее альва «тарелка» раскаляется, постепенно превращаясь в небольшое пылающее солнышко. Видел, как не задерживаясь в защите, энергия утекает из нее в мой меч. Видел, как руны, покрывающие клинок, отделяются от его материальной основы, превращаясь в какую-то эфемерную, энергетическую змею, кольцами обвивающую лезвие, гарду, эфес и мою руку до локтя, которая уже просто пылала от нестерпимого жара. А потом раздался тонкий, едва на грани слышимый хрустальный звон, защита альва побледнела и помутнела, а потом рассыпалась мелким стеклянным крошевом и в ту же секунду исчез и мой меч, буквально впитавшийся в мое тело. Жар, волной, прокатился по всем моим мышцам, костям, связкам и сухожилиям и исчез где-то в районе диафрагмы. Где-то, на самой периферии сознания мелькнула мысль, что я так и не успел толком, не только изучить, а даже и попользоваться чудесным клинком, но тут же ей на смену пришла твердая уверенность, что меч никуда не делся, что теперь он навеки со мной, что он стал моей неотъемлемой частью и достаточно только захотеть, как он вновь окажется в моей руке.
Я не могу сказать сколько все это длилось. По моим ощущениям, несколько минут, а нейросеть утверждает, что не прошло и пары-тройки секунд, после моего самоубийственного рывка к магу-альву. Хотелось бы мне сказать, что на этом все и закончилось, вот только… альв все еще был на ногах и уже плел кружева какой-то очередной магической техники, а через пролом в стене, в трактир летели все новые и новые огненные шары, ледяные иглы, стрелы, молнии и что-то на основе Воды и Воздуха.
Дожидаться и выяснять, чего там новенького придумал маг, я не стал, а просто сделал шаг вперед и без всяких затей пробил ему в грудь, вот только в самый последний момент разжал кулак и ударил открытой ладонью, да еще и с выбросом внутренней энергии, при этом немного изменив и саму траекторию удара. Получилось у меня это легко и непринужденно, словно я всю жизнь этим только и занимался. Ни на мое приближение, ни на мой удар, альв среагировать не успел. В месте соприкосновения моей ладони и грудины альва образовалась переливающаяся радужная пленка. От удара она мага спасла, а вот инерцию отменить не сумела. Тело альва сложилось пополам, ноги его оторвались от пола, а сам он взмыв в воздух, пролетел метров десять, после чего с силой впечатался в стену. Но даже и этого ему оказалось мало. Не успел я даже приблизиться к нему, как альв уже оказался на ногах, а потом… потом он буквально размазался в пространстве, превратившись в смазанную тень. Горизонтальный росчерк ладони, которого я даже и не заметил, а значит и не стал уклоняться. Спасло меня только то, что в этот самый момент я шагнул ему навстречу, собираясь добить, а вместо этого нанес еще один сокрушающий удар раскрытой ладонью и опять с выбросом энергии. Вот только в этот раз энергия приобрела вид острого кинжала. Несколько мгновений защита альва сопротивлялась, а потом просто исчезла и энергетический клинок вошел в его тело, а меня снова захлестнул поток чужой энергии. Я с удивлением рассматривал собственную руку, на внутренней стороне правой ладони сформировался энергетический узел, а вся рука до локтя, в магическом зрении светится «рунной татуировкой», в точности повторяющей рунные цепочки, что были на клинке меча. Энергоканалы же стали более плотные и немного шире.
- Ну ничего себе, «Длань Демона»! А я-то считал это пустыми россказнями баб да стариков! – привел меня в чувства незнакомый голос.
- Зуб, твою мать, щит держи! – ответил ему звонкий девичий голосок. – Потом будешь восхищаться… если выживешь. Хотя, теперь это будет сделать много проще. – сказала девушка, посмотрев на то, что осталось от альва, я ее узнал, это именно она вскочила из-за стола первой, еще до нападения.
- Лэр, если вы в порядке, то может быть немного нам поможете? Там, - наемник махнул рукой куда-то в сторону улицы, - засело две боевых звезды альвов, а у нас половина отряда ранены.
- Конечно помогу, но не ждите многого от вчерашнего студента первого курса Академии. – светиться раньше времени навыками полученными из Баз мне очень не хотелось.
- Студент первого курса?!
- Ты Инг, Инг Вар! А я-то гадаю, почему мне твое лицо кажется таким знакомым! – воскликнула девушка. – Зуб, этот парень покрошит пару десятков альвов и не вспотеет, но только в честном бою, клинок к клинку, а вот в качестве мага, даже мага поддержки, от него толку никакого. Ему еще учиться и учиться.
- Ну почему же никакого, прикрыть вас щитом я вполне могу. – даже немного обиделся я. – Да и пару сюрпризов ушастым преподнести тоже могу. – проговорил я вынимая из своей сумки полдесятка приготовленных на борту «Авроры» взрывных камней. – Вы не смотрите, что мои поделки такие убогие, если бы не они, то я бы тут с вами не разговаривал.
- И чем эти булыжники нам могут помочь? – со скепсисом поинтересовался наемник.
- Ну, если у ушастых хорошие щиты, то на какое-то время ослепят и дезориентируют противника, а если средней паршивости, то могут и покалечить, а то и убить. Главное зашвырнуть их как можно ближе к цели. Я называю их «взрыв-камень», чем больше энергии влить в руны, тем сильнее будет взрыв и ярче вспышка.
- Ну, зашвырнуть это не проблема, пращники у нас есть. – спокойно сообщила мне девушка. – Я так понимаю, что ты предлагаешь не отсиживаться за стенами, а атаковать альвов, взять их в мечи?
- Вообще-то да. Хотя, конечно, можно и отсидеться. Не думаю, что в половине дневного перехода от столицы альвы смогут столь вольготно себя вести больше чем полчаса.
- Смогут, Инг Вар, смогут. Тем более, что столицы-то уже и нет. Поэтому мы и сидим в этом трактире, перекрыв к ней дорогу и заворачивая всех, кто пытается попасть в Карс. Ладно, давай посмотрим, на что годны твои камушки… - ответила девушка.
Очень неприятные чувства, скажу я вам, обуревают человека, когда ему приходится, причем, абсолютно добровольно, изображать из себя мишень. И плевать, что я прекрасно знаю, что маломощные плетения альвов и их стрелы никогда не пробьют защиту моего амулета, штурмовой дроид и тот не сможет, что уж говорить о файерболах, по своей энергоемкости отстающих от плазменных зарядов долее чем на порядок, ледяных сосульках, или спрессованном воздухе, даже стрелы и те уступают по своей энергетике зарядам даже гражданского игольника. Разумом-то я это понимаю и знаю, а глаза видят обрушивающийся на меня шквал боевых магических техник и становится жутко. К счастью, долго изображать из себя статую, растягивая защитное поле на пару схоронившихся за моей спиной орхов-пращников, мне не пришлось. Тоже то еще удовольствие, слышать свист рассекаемого воздуха и ощущать затылком пролетающую мимо смерть. Чуть больше десяти секунд потребовалось орхам, чтобы отправить, с поразительной точностью, полдесятка взрывающихся камней по рассосредоточившимся вокруг трактира альвам. В результате, двоим ушастым катастрофически не повезло словить подарок головой, а энергии, после всех произошедших недавно со мной метаморфоз, я не пожалел, еще трое хоть и выжили, но без срочной медицинской помощи жить минут пять, от силы, еще трое, хоть и почти не получили физических повреждений, ну, не считать же за таковые мелкие порезы, синяки и ссадины, а вот зрения они на какое-то время лишились, а вот не хрен пялиться на электросварку, хотя вспышки от моих камней были намного сильнее чем самая мощная электродуга. Вот и получилось, что из полноценного десятка альвов, в боеспособном состоянии осталось только двое, один из которых, впрочем, уже через мгновение получил каленый арбалетный болт и тоже выбыл из игры. В итоге, на одного боеспособного и трех, очень сильно, ограниченно боеспособных, пришлось аж восемь, живых и почти невредимых, наемников, которые человеко, точнее, альволюбием не страдают. Пару десятков, разделяющих трактир и альвов, шагов, наемники пролетели буквально за пару секунд. Совсем недолгий звон клинков, предсмертные хрипы и довольные вопли, совсем еще молодых, парней и девушек.
А вот с гильдейской принадлежностью встретившегося мне отряда я слегка ошибся. Подавляющее большинство его членов к Гильдии Наемников не имели никакого отношения, а являлись студентами нашей Академии, которых, в качестве усиления, лишь слегка разбавили молодыми и малоопытными наемниками. Выяснилось это примерно через полтора часа, когда всем пострадавшим была оказана какая-никакая медицинская помощь, погибших вынесли на ледник, а выжившие занялись подсчетом и дележкой доставшихся нам с альвов трофеев. К сожалению, а может быть совсем наоборот, к счастью, альвы не принадлежали к элите ромуланских военных, пожалуй, только их командир, тот самый альв, которого я завалил первым, был из привилегированных и наиболее боеспособных войск, остальные же были «коллегами» моих новых знакомых, то есть студентами Ромуланской Академии Жизни. Так что, экипировка альвов особого восторга не вызвала, но даже и она весьма ценилась, благодаря качеству и продуманности изготовления, да и стоила совсем немало. Вот во время дележки трофеев я и заметил, что почти у всех «наемников» на шеях болтаются знакомые мне жетоны Академии, правда не золотые, как у меня, а серебряные, то есть эти молодые парни и девушки обучались по пятигодичной программе. Тут же раскрылся и секрет столь легкой нашей победы – альвы были магами, пусть слабо обученными, но магами и противостоять они готовились точно таким же недоучившимся магам, поэтому и защита их была заточено именно на отражение магических, а не физических атак.
Когда со всеми делами было покончено, мне, в качестве трофеев, отошло все, что было на альве уничтоженном мной собственноручно, а на остальные трофеи я и не претендовал, имеющиеся у ромуланцев амулеты, меня не заинтересовали, оружие тоже было средней паршивости, хотя и зачарованное, ну, а ношеные шмотки мне и даром не нужны, наконец-то пришло время и поговорить.
- Зайя, - обратился я к девушке исполняющей обязанности командира отряда, - а что ты там говорила, что Карса больше нет? Что это значит?
- А то и значит, Инг, нет больше города, одни руины и какие-то лианы.
- Расскажи поподробнее, а то я некоторое время отсутствовал и не совсем в курсе происходящего в Империи.
- Да тут и рассказывать-то нечего, потому как никто толком не знает, что произошло. Единственное, что известно доподлинно, так это то, что уничтожение города дело рук альвов. Началось все еще месяца три назад… По Эльдару буквально прокатился вал таинственных и ничем не объяснимых смертей. Умирали самые разные разумные, аристократы, маги, купцы, ремесленники и военные. Идет-идет разумный, вдруг падает и начинает биться в корчах, ни лекари, ни целители ничем помочь им не могли. Только в Академии так умерло больше тысячи разумных. Да что там в Академии, говорят, что из Императорского дворца вывезли под сотню подвод с мертвыми телами. Само-собой, что первым делом все обвиняли альвов… до тех пор, пока не узнали, что больше всего таких смертей было именно в Ромуланской Империи и даже есть умершие из Семьи Императора. Тогда нашли другого козла отпущения – Конклав Магистров Жизни, не знаю, слышал ты о таких или нет…
- Слышал, еще как слышал.
- Значит это правда, что тебя похитили Магистры? После твоего исчезновения в Академии только об этом и говорили.
- Ну, да, правда. Хотя сами Магистры руки марать не стали и поручили это дело своим подручным. Ты давай не отвлекайся, рассказывай дальше.
- А что дальше? Объявили охоту на членов Конклава, так выяснилось, что именно ими все умершие и были.
- А как выяснили?
- Так у них у всех на левом плече знак был – трёхглазый череп на фоне какого-то замка. Когда об этом узнали, то начали проверять, всех, поголовно и выяснилось, что далеко не все члены Конклава погибли, немало их еще оставалось в живых. Вот тогда-то ромуланцы и потребовали, чтобы всех, кто имеет отношение к Конклаву им отдали. Что-то Императору альвов от них надо было. Кто-то кого-то передал, а наши отказали. В Академии пара преподавателей тоже были из Конклава, так их, говорят, герцог чуть ли не на ремни порезал, хотел выяснить где ты и что с тобой. В общем, ромуланцы всем, кто их требование не выполнил, пригрозили карой. А начать, видимо, решили с нас. Пару недель назад, сама я этого не видела, поэтому говорю, что слышала от других, Карс накрыло какое-то зеленое облако. Накрыло не сразу, говорят таких облаков было то ли пять, то ли шесть и поднимались они с земли, и только потом объединились в одно. Город, буквально, поглотил зеленый туман. А потом… потом жители, кого коснулось это зеленое облако, начали умирать, страшно умирать – из них начали расти какие-то лианы, разрывая их на части и из каждой такой части, даже самой маленькой, из капли крови, росли все новые и новые побеги…
- Много народу погибло?
-Выживших практически нет. Погибли все, в том числе и Император, и вся его Семья, и весь Двор. Единственный, оставшийся в живых родственник Императора, кто реально может претендовать на Трон Империи, это герцог Альваро тен Галисон – ректор нашей Академии.
- Не самый плохой вариант. Человек он умный и рассудительный, в меру жесткий, да и особыми терзаниями по «невинноубиенным» альвам страдать не будет. Ладно, надеюсь, когда доберусь до Академии, то у меня еще будет возможность с ним встретиться. Рассказывай, что было дальше.
- А на следующий день после уничтожения столицы ромуланские войска перешли границы Империи, а мы оказались неготовы к войне. Если бы ромуланцы были одни, то шансов у них не было бы, но у них оказалось довольно много союзников. В общем, сейчас против Союза Трех Империй, это мы, Империя Карс и Империя Сангди, ополчились почти все другие государства, а орхи воюют сразу со всеми, грабят, убивают, уводят в рабство, а территорию Империи заполонили такие вот мелкие отряды альвов, которые сеют панику, уничтожают целые деревни, небольшие отряды армейцев, сжигают мосты, посевы, травят колодцы и скотину. Всех трехгодичников отправили в строевые части, а нас, пятигодичников, разбили на такие вот отряды, усилили молодыми наемниками, нарезали нам участки ответственности и отправили на патрулирование. Из ваших, семигодичников, всех валкаров и сангди тоже отправили в войска, как, впрочем, и всех начиная с пятого курса, в качестве боевых магов и магов поддержки. Первые же четыре курса остались в Академии… большая часть мастерских магов-амулетчиков была сосредоточена в столице, там они и остались, а амулеты в войсках нужны, вот и посадили всех за их изготовление, а кто не может или ничего пока не умеет, заряжают накопители. Такие вот дела…
- Да уж, дала так дела… Только вот странно…
- Что именно?
- А то, что ромуланцы из-за каких-то сектантов развязали полномасштабную войну с тремя Империями. Ведь должны же они понимать, что даже при поддержке всякой мелочи, шансов на победу у них практически нет.
- Ну, на эту тему много всяких версий ходит, но многие сходятся на том, что что-то такое было у Конклава, без чего ромуланцам так и так не жить, что-то очень и очень важное, ведь эти их отряды не просто так бродят по Империи и вредят, они что-то ищут…
- Или кого-то…
- Да, или кого-то… - девушка как-то странно на меня посмотрела, но ничего больше не сказала, а смутившись оставила меня в одиночестве, удалившись к своим друзьям-соратникам что-то очень оживленно обсуждающим, под каким-то выдуманным предлогом.
Пока суть да дело, как-то совсем незаметно на небе уже зажглись первые звезды. Сидеть в разгромленном трактире и ждать не понять чего мне совсем не улыбалось. Да и надо признать, что идея вернуться в Академию «как все» оказалась не совсем верной. Хотя, поступи я иначе и десяток молодых парней и девушек сложил бы свои головы в этом трактире, а альвы пошли бы куролесить по землям Империи дальше, а значит не напрасно я почти двое суток глотал пыль по дорогам Империи, добираясь от точки выхода из портала сюда. Теперь же, когда идти в столицу нет никакого смысла, мне нет никакого резона и дальше передвигаться на своих двоих, лучше уж я переночую под стенами Академии, чем и дальше дышать воздухом, наполненным миазмами смерти. Незаметно покинув то, что осталось от придорожного трактира, я постарался уйти как можно дальше. До ворот академии мне еще оставалось полтора дневных перехода, поэтому, бот – лучшее средство передвижения. Пара минут ожидания, десятиминутный перелет и я уже в пяти километрах от точки назначения. Надеюсь, что мой дом по прежнему еще мой.

Swestep
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 12:11
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 163 раза

Ингвар.

Сообщение Swestep »

Спасибо огромное!!!

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 431 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

ВОТ И НА НАШЕЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК!!! СПАСИБО за то что ВЫ есть! :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Багряша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 09:18
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 214 раз

Ингвар.

Сообщение Багряша »

Ура! :cry:

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 245 раз

Ингвар.

Сообщение Dzvero »

Rinat-106, :biggrin:
Нее так не пойдет.. надо - Пиль, куриль, баб гуляль :biggrin:
... Болель не карашо..
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 5663 раза

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

СПАСИБО!!! И прода бооольшая...

panadol
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 66 раз

Ингвар.

Сообщение panadol »

Самое большое, читательское спасибо!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 245 раз

Ингвар.

Сообщение Dzvero »

:nervious: :ill: ... И зачем я советы давал.. ааааа.. Он теперь пьет, курить...и баб гуляет...
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 245 раз

Ингвар.

Сообщение Dzvero »

👁️👁️

ingvar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 11:05
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 78 раз

Ингвар.

Сообщение ingvar »

:pray: :pray: :zombie: :zombie: :nervious: :nervious: :pray: :pray: :pray:

SP-Ang
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:43
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 451 раз

Ингвар.

Сообщение SP-Ang »

Последним двум авторам сообщений -
вы заставляете нервничать, вдруг появилось продолжение.
Давайте не будем впустую ничего писать, А?

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 245 раз

Ингвар.

Сообщение Dzvero »

SP-Ang писал(а):
13 сен 2020, 14:15
Последним двум авторам сообщений -
вы заставляете нервничать, вдруг появилось продолжение.
Давайте не будем впустую ничего писать, А?
Ну,ну... Сидим и молчим как сычи.
А вапще то дарагой еть неуважение к автору. Он то тут не просто излагаеть . Не шоб було шо нам погрызть-почитат... Вообще то раньше тута была неплохая команда редколлегии. Советами авторов грузили😋.. на Очепятки указывали.. дискуссировали... Но в последнне время куда то все пропали.
И вы дарагой советуй -малчи-малчи..тиха-тиха...
... Шоб медведя ловить.. эго позвать нада...гаварить нада.. дразнить нада..бороть нада.. а то медведь неинтересна будеть прихадить😁
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
AnriNa
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:50
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 391 раз

Ингвар.

Сообщение AnriNa »

Ну, большинство авторов предпочитают иметь обратную связь с читателями, особенно, когда ими восхищаются, как в данном случае.
Жаль, что нам нельзя кричать автору "бис".

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

41 глава.

Нет ничего хуже, чем ждать, да догонять. Почти четыре часа я проторчал перед закрытыми воротами Академии, насколько я помню, никогда раньше не закрывавшимися, но, война свое дело делает. Не обошла она стороной и привычный уклад жизни самого крупного учебного заведения Эльдара. И это не только закрывающиеся на ночь ворота, но и появление на стенах вооруженных стражников, не гаснущие сигнальные огни, а самое главное, появившийся в полукилометре от стен Академии военный лагерь, оборудованный по всем правилам военного искусства.
Кстати, тяготы ожидания мне немного скрасили многочисленные, такие же как и я, опоздуны, а может быть и ранние пташки, обосновавшиеся под стенами. Вот и прохаживался я между такими вот бивуаками, слушал что говорят, о чем разговаривают, между собой разумные. Крестьянские разговоры меня особо не интересовали, а вот редкие дворяне и чуть более многочисленные военные, которые с особым удовольствием делились со мной информацией, в разговор вступали охотно. И если честно, то была предоставленная ими информация была куда более позитивной, нежели рассказала мне Зайя. На юге и юго-востоке Империи дела шли очень хорошо, пограничные легионы, пусть и с небольшим запозданием, но отбили набег орхов, не дав тем развернуться и даже навестили их стойбища с ответным «визитом вежливости», на севере и северо-западе вообще все было тихо и спокойно, сангди и валкары надежно перекрыли эти направления. Правда на западе и юго-западе Империи обстановка была сложная, в паре сражений имперские легионы наголову разбили силы союзников и лимитрофов Ромуланской Империи, но и сами понесли тяжелые потери, что и позволило альвам забросить на территорию Империи многочисленные боевые группы. Ситуация осложняется тем, что с той стороны раскинулись большие лесные массивы, в которых альвы чувствуют себя как дома, а тактика имперских легионов, основанная на открытом противостоянии, не предусматривает противопартизанских действий. Более-менее успешно, альвам противостоят только, уже встретившиеся мне, отряды, состоящие из наемников и студентов старших курсов пятигодичного цикла обучения Академии, «заточенных» именно на такую манеру ведения боя.
И еще, абсолютно никаких панических, или пораженческих настроений я не заметил, все, с кем я перекинулся хотя бы парой слов, были абсолютно уверены в победе и расходились только в оценке времени, которое потребуется для решения проблем, да в мнениях, что делать с альвами и всей Ромуланской Империей в целом. Хотя, слов, что альвов надо вырезать «под корень», я не услышал, а вот, что западную границу надо бы слегка подвинуть, было более чем предостаточно, а саму Ромуланскую Империю не мешало бы вернуть, в так сказать, исконное состояние, то есть разделить на части по «расово-национальному» признаку и держать под жестким контролем, превратив их в полузависимые от Империи образования. Я был немного удивлен и озадачен, что практически никто и ничего не говорит об Империи Карс и государстве «подземного народа» и если со вторыми все более-менее ясно, гномы, дварфы и прочие кобольды всегда придерживались политики нейтралитета, то с первыми вообще ничего не ясно, хотя карсианцы, де-юре, являются союзниками Империи Ингл и даже послали, в помощь, пару своих легионов и несколько десятков магов, но, на этом, похоже, вся их помощь и заканчивается. Но, это на мой дилетантский взгляд, а как там все обстоит на самом деле, я не в курсе, но у местных такое поведение союзника, особой озабоченности не вызывает и негативных эмоций в отношении Империи Карс, нет. А значит, не все так просто и однозначно, как мне видится, а разбираться в хитросплетениях местной политики мне как-то совсем не хочется.
Хотелось бы сказать, что «с первыми лучами солнца городские ворота заскрипели и суровые стражники, упираясь что было сил начали их отворять», но нет, солнце давно уже встало над горизонтом, даже предутренняя роса уже испрялась, когда ворота, наконец-то, дрогнули и без малейшего скрипа начали отворяться. А вот стражники были, пусть и не такие суровые, но и не студенты второго-третьего курса, как это было раньше, хорошо видно, что они прекрасно знают, с какой стороны браться за меч, да и простым файерболом их не напугаешь – чувствуется в них какая-то основательность, уверенность и непоколебимость.
Три тройки стражников быстро навели порядок в толпе, как писал классик, прибывших во временную столицу Империи на «ловлю счастья и чинов». Всех военных и желающих послужить Империи, быстренько построили в колонну, и увели, но не в Академию, а к тому самому воинскому лагерю, что был разбит недалеко от ее стен. Многочисленные крестьянские телеги, направили куда-то в обход, скорее всего к одним из других ворот, оставшаяся же «чистая публика» - дворяне, купцы, немногочисленные студиозы и просто любители поглазеть и попытаться поймать «птицу счастья» вблизи от формирующегося Императорского Двора, полноводной рекой устремилась к воротам.
Минут тридцать я понаблюдал, как работает охрана на входе в Академию. Ничего особо примечательного не заметил, вход, по большому счету, был свободный, лишь изредка стражники подходили то к одному, то к другому путнику, что-то спрашивали и те отвечали или молча демонстрировали жетон студента Академии и шли дальше своим путем. А вот купеческие повозки проверяли, хотя, на мой взгляд, и не особо пристально, скорее, так, для проформы. В общем, сидеть и дальше, буквально, в пяти шагах от дома, я необходимости не видел, поэтому пристроился сразу за свитой какого-то дворянчика, а чтобы сохранить свое инкогнито как можно больше, кое-где мелькали смутно знакомые лица, завернулся в плащ, а еще и напялил на голову шлем. На мой взгляд, приобретя вполне пристойный вид дворянина, не понаслышке знающего с какой стороны браться за меч.
То, что происходит нечто странное, я заметил метров за тридцать до ворот. И то, что причиной этих странностей являюсь именно я, мне не понравилось больше всего. Стражники, до этого ведущие себя вполне спокойно, я бы даже сказал, расслаблено, вдруг напряглись, у пары из них в руках мелькнули довольно мощные арбалеты, а сразу трое начали создавать какое-то плетение из стихиальной магии. Когда до ворот оставалось метров десять, ко мне направилась сразу тройка стражников, один из которых являлся магом. Эта тройка виртуозно оттерла меня от впереди идущих, и маг заступил мне дорогу.
- Кто такой и по какой причине идешь в Академию? – пальцы рук мага мелко подрагивали от переизбытка в крови адреналина, а я откуда-то точно знал, что одно мое резкое движение и меня незамедлительно атакуют. Причем атакуют сразу все и всем, и магией, и с помощью оружия.
- Иду в Академию, так как являюсь ее студентом.
- Жетон, поток, курс, факультет?
- Семилетка, второй курс, факультет артефакторики и амулетостроения. А вот жетона нет, утерян. – я-то считал, что мои слова разрядят напряжение, но произошло все с точностью до наоборот. К стражникам, вдруг, присоединилось еще несколько дворян, судя по виду, из служивых, причем эти, в отличии от стражи, даже и не пытались скрыть обуревавшую их ненависть.
- Имя и кто может подтвердить твою личность? – уже не скрываясь и направив на меня обе ладони, на которых сформировалась по файерболу, все же спросил маг, отступив на несколько шагов назад и чуть в сторону, открывая меня стоящему позади него арбалетчику.
- Инг, Инг Вар, а мою личность может подтвердить ректор Академии, герцог Альваро тен Галисон или декан факультета Артефакторики и амулетостроения, лэрд Гвидо тен Шарос, также это может сделать декан факультета Рунологии и Рунной магии, лэрд Волдус из Клана Каменного Неба. Я имею честь обучаться на этих двух факультетах. Также есть множество студентов с разных потоков, курсов и факультетов, но я не уверен, что они сейчас находятся на территории Академии, но если это так необходимо, то я могу назвать и их имена, например, Коул Лангбот, или его сестры, Нелли и Элли, или Кор и Кара Дрогон из Клана Поющей Звезды Империи Сангди. А в чем, собственно, дело?
- Шлем сними. – уже чуточку спокойнее сказал маг.
- Да без проблем. – ответил я, стягивая железяку с головы.
- Я подтверждаю слова этого юноши. Это Инг Вар, студент Академии, пропавший еще перед каникулами. – раздался позади меня, смутно знакомый голос.
- Вы абсолютно в этом уверены, достопочтимый лэрд Грокхом?
- Еще бы мне не быть уверенным, я столько золота передал этому молодому человеку, что узнаю его и через сто лет, не говоря уже о нескольких месяцах. – я оглянулся. Ну конечно, позади меня стоял казначей Академии. Улыбнувшись, я поклонился ему.
- Надеюсь, лэрд, что вверенная вам казна выдержит еще один набег на нее, я возвращаюсь не пустой.
- Инг, только не говори, что ты опять гулял по пустоши!
- Дорога до Академии выдалась долгой и длинной, и далеко не прямой, пришлось изрядно поплутать.
- С каких это пор в пустошах стали находить полные доспехи цепных псов Конклава? Или, может быть, ты, парень, скажешь, что это боевой трофей? – с явно слышимой завистью в голосе вставил свои «пять копеек» один из стражников.
- Хорошо, если вы так настаиваете, то я стану этого говорить.
- Уж не хочешь ли ты сказать, что снял эти доспехи с убитого тобой лично Воина Конклава?! Да никто не поверит, что какой-то желторотик, студент второго курса, смог совладать с таким монстром.
- И правильно сделает, потому что… он был не один, их было шестеро, но трофеями я взял имущество пятерых, за шестым комплектом мне было лезть, тупо лень. Так что, если интересует, могу уступить пару-тройку комплектов, по сходной цене.
- А ведь не врет… - как зачарованный протянул маг. – С возвращением, лэр, добро пожаловать в Академию, лэр. – прижав правую руку к груди, произнес маг и его жест повторили все стражники.
- Спасибо, лэр. – учтиво ответил я стражу.
- Пойдем, Инг, пойдем, мне не терпится посмотреть, что ты там опять притащил, а еще больше не терпится послушать твою историю. И думаю, что не мне одному. – сияя словно сверхновая сказал лэрд Грокхом.
- Лэр, если я решусь воспользоваться вашим предложением, то где мне вас искать? – уже в спину задал вопрос маг. На что я, остановившись, подробно описал ему где меня можно будет найти.
Мы удалились от ворот метров на сто, когда казначей Академии вновь обратился ко мне. На этот раз его голос и тон были далеки от радостных, хотя и негатива в них не было.
- Молодой человек, примите совет от немало пожившего разумного, никогда не обещайте того, что не сможете сделать, или чего не собираетесь делать. Несколько минут назад вы обнадежили очень неплохого человека, пообещав продать ему артефактный доспех, личных средств на который у него явно не хватит, а значит он будет изыскивать возможность найти необходимую сумму. Хорошо если друзья и сослуживцы смогут ему помочь, а если нет, если вы, своим необдуманным обещанием, толкнете его на не совсем законные действия, а в итоге откажете ему в покупке?
- А почему я должен буду отказать ему?
- Академия, в любом случае, предложит вам за этот комплект больше, гораздо больше, чем этот маг…
- Ну, во-первых, как я уже говорил, у меня не один, а пять подобных комплектов. Во-вторых, если я пообещал продать один из них этому магу, то какую бы сумму не предложила Академия, свое обещание я выполню в любом случае, а дальше, Академия, если уж она так сильно заинтересована в приобретении именно этого комплекта, может попытаться выкупить его у нового владельца. И вообще, я не понимаю причин этого ажиотажа. На сколько я знаю, у Конклава не одна сотня таких комплектов и я не верю, что до сих пор не удалось заполучить из них хотя бы десяток. Да и ничего артефактного в этих доспехах нет, по крайней мере я ничего такого не вижу. Да, очень неплохой материал изготовления, да и плетения, навешанные на них, довольно интересные, но не более того.
- Не буду с вами спорить, тем более, что и сам мало что в этом понимаю. А на эту тему вам лучше всего поговорить с лэрдом Гвидо тен Шарос, артефакторика, это его епархия. Я думаю, что ему не составит особого труда ответить на, если не все, то большинство ваших вопросов. А вопрос стоимости, вы можете уточнить у нашего оценщика, лэрда Лансо тен Ригас, по крайней мере будете в курсе о каких суммах может идти речь. И, напоследок, еще одно, нет не совет, а пожелание, воздержитесь в ближайшие дни от обсуждения с кем-либо своих приключений. В настоящий момент ректора в Академии нет, он был вынужден… э-э-э… на некоторое время покинуть ее стены, но, я думаю, в ближайшие дни он вернется. Вот ему вы свою историю и расскажете, а пока не стоит этого делать, поверьте.
- Ничего не могу обещать, лэрд, но к вашим словам я обязательно прислушаюсь.
- Вот и ладно. До встречи, лэр.
Весь путь до своего квартала, я проделал как-то механически, совершенно не обращая никакого внимания на то, что меня окружает. Причина того заключалась в том, что меня всю дорогу не покидало странное чувство какой-то неправильности недавнего разговора. Было чувство, что казначей академии пытался что-то до меня донести, но не мог сказать этого напрямую и пытался как-то завуалировать свои слова. К сожалению, я не большой знаток и любитель «эзопова языка», поэтому так и не смог понять, что же именно хотел мне сказать своими предостережениями, советами и пожеланиями лэрд Грокхом, но, на всякий случай, все же решил последовать его советам и пока не особо маячить в Академии и не распространяться о своих похождениях. По крайней мере с теми, кого мало или плохо знаю, скрывать что-то от своих друзей, я настроен не был.
- Ни хренасе погуляли! – только и смог я выговорить, оказавшись за оградой своего квартала. – То ли свадьбу гуляли, то ли тещу хоронили! – удивиться и прийти в состояние охренения было от чего. Когда-то чистенький, ухоженный и весь из себя какой-то игрушечный квартал, сейчас представлял собой жалкое зрелище – процентов семьдесят коттеджей было полностью или частично уничтожено, сады и парки представляли собой обгорелые пеньки, красивейший фонтан выглядит как груда щебня, а «пряничные» тропинки и дорожки напоминают какой-то танковый полигон. В общем, полная разруха и запустение, пустырь, на котором сиротливо возвышается несколько более-менее целых коттеджей, с кое-как, сикось-накось заколоченными окнами и дверными проемами и как в кино, «вокруг тишина и только мертвые вдоль дорог стоят». К счастью, мертвых вдоль дорог не было, но и живых что-то было не заметно. Что-то кольнуло в груди, и я уже целеустремленно ломанулся к своему дому. Пара минут бега и на моем лице расплывается идиотская улыбка. – Цел! Стоит мой домик! – стоит, как и прежде, в окружении сада, даже кованная ограда все так же блестит в лучах солнца, а над всем этим великолепием, в энергетическом зрении, едва уловимо, сияет радужная дымка защитного поля.
Странно, конечно, что я так, можно сказать, трепетно отношусь к дому, в котором прожил меньше года и который априори, является всего лишь временным жильем. Объяснить это, я вряд ли смогу, потому как и сам не понимаю чем это отношение вызвано. Возможно, причина в том, что именно в этом доме я был по-настоящему счастлив, сюда приходили мои друзья, здесь мы спорили, веселились, общались, именно в этом доме я по-настоящему прикоснулся к магии и именно здесь добился в ней первых результатов. Все это возможно, но на мой взгляд, все дело в том, что именно этот, даже на взгляд землянина двадцать первого века, не говоря уже о хорошо обеспеченном жителе Звездного Содружества, неказистый домик, стал для меня домом, домом с большой буквы и именно сюда я мечтал вернуться когда находился в плену у Конклава, а потом вглядывался в бескрайние просторы океана, в надежде заметить далекий парус. Именно это место, этот коттедж ассоциируется у меня с тем самым местом где мне было по-настоящему покойно и легко. Отсюда и моя, столь неоднозначная, реакция. А может быть все намного проще… и я просто чувствую себя здесь именно как ДОМА… не знаю, но моя радость от того, что мои «хоромы» пережили все местные, скажем так, неприятности, от этого не стала менее искренней.

42 глава.

Почти двое суток я был предоставлен сам себе, никто меня не беспокоил, никто не навещал. Но я не в обиде, дел по дому, оказалось неожиданно много, так что, чем заняться мне было. Да и на кого обижаться-то, на друзей, находящихся где-то в войсках, или на сотрудников ректората, словно бы забывших обо мне, так у них и без меня дел более чем достаточно. Правда, были вопросы по продолжению обучения, но, на сколько я успел узнать, сейчас с этим делом были определенные трудности, большинство преподавателей Академии были мобилизованы, а те, кто остался на ее территории просто зашивались и им явно было не до какого-то там студента. Мое одиночество закончилось вечером второго дня. У калитки образовались гости, правда совсем не те, кого я ожидал увидеть. Хотя, нет, не так, в принципе, всех этих разумных я ждал, просто я никак не думал, что они заявятся в таком вот составе – все вместе и не так быстро после моего появления. Вообще-то я ожидал в первую очередь увидеть возле своего дома того самого мага-стражника и даже строил на эту встречу определенные планы. Просто очень уж много вопросов у меня накопилось и очень хотелось бы получить на них ответы, но, не из «официальных источников» и не с помощью «информационного агентства ОБС», а от, скажем так, «лица приближенного». Видать не судьба. А компания у моих ворот и на самом деле подобралась интересная и довольно представительная, не считая официального оценщика Академии, лэрда Лансо тен Ригас, казначея лэрда Грокхом, тут же были и оба моих декана, плюс начальник Службы Безопасности Академии, имя которого, почему-то напрочь вылетело у меня из головы, а может быть я его никогда и не знал, и какой-то, неизвестный мне – нервный мужик, явно из военных и в немаленьких чинах и званиях, правда, скорее всего, из штабных, или тыловиков. Вот только, смущает, что весь он какой-то смурной и дерганый. Делать нечего, придется изображать радушного хозяина, хотя эта делегация и явно не вовремя. Разогнав мельтешащих под ногами дроидов, я отправился открывать перед прибывшими двери.
Оба декана, и лэрд Гвидо тен Шарос, и лэрд Волдус, были откровенно рады меня видеть, о чем и не замедлили сообщить. Лэрд Грокхом, как всегда, был спокоен и немногословен, да и мое «чудесное спасение» сюрпризом для него не являлось. В эмоциях лэрда Лансо тен Ригас, бушевал самый настоящий ураган, предвкушение, радость, немного страх и опасение, а самое главное «исследовательский зуд», все это переплелось в невыразимый коктейль, который и обрушился на меня, когда он сдавил меня в своих объятиях. Безопасник был спокоен, собран и внешне серьезен, хотя на эмоциональном плане и просматривались какие-то странные эмоции ожидания чего-то, на его взгляд, веселого, но было это на фоне нешуточной тревожности и шло как бы фоном. А вот вояка мне не понравился, жажда наживы, презрение и, вроде как, даже легкой зависти, все это он очень неумело пытался скрыть за внешней суровостью.
- Лэры, рад всех вас видеть. Чем обязан столь представительной компании? Прошу в дом, только не обращайте внимания на некий беспорядок…
- Инг, да будет тебе! – улыбаясь во весь рот, припечатал меня по плечу полуальв Гвидо тен Шарос. – Ф, когда возвращаюсь из очередной экспедиции, пару недель не могу даже вспомнить где лежат свежие носки, а ты столько времени отсутствовал…
- Ага, вот нам бы и хотелось узнать, где именно и как удалось вернуться? – слегка прищурив левый глаз добавил безопасник, которого все хором и поддержали. Все, кроме вояки, который решил не затягивать и сразу обозначить свой интерес.
- А особенно нас интересуют трофеи, которые ты вынес из пустоши. – за что тут же удостоился злобного взгляда нашего оценщика, от которого почти не отстали и деканы, одарившие его еще более злыми взглядами. Только безопасник слегка, одними уголками губ, усмехнулся и выдал.
- Тогда, может быть, чтобы не задерживать многоуважаемого представителя Имперской Армии, мы предоставим ему возможность первым решить свои вопросы. Надеюсь, что в этом доме найдется бутылочка вина, которая позволит нам скоротать, я думаю, недолгий разговор уважаемого полковника и нашего гостеприимного хозяина.
- Конечно найдется и уж точно не одна. – улыбнувшись ответил я. – Прошу вас лэры, располагайтесь. – предложил я, когда мы добрались до гостиной, где уже был сервирован небольшой столик, на котором расположились три бутылки аграфского вина из Содружества и легкие закуски. – ИскИн в точности выполнил мои распоряжения и много времени у него это не заняло. – А вас, лэр полковник, прошу в мой кабинет, раз уж у вас срочное и, судя по всему, неотложное и важное дело. Не будем мешать остальным, обсуждением деловых вопросов.
- Итак, лэр полковник, слушаю вас. – сказал я усаживаясь за столом и приготовившись слушать, что же этакое понадобилось от меня армейцам.
- Молодой человек… - обращение мне сразу не понравилось, но я смолчал, может быть этому полковнику пара веков от роду, и он имеет моральное право так ко мне обращаться. – Я прибыл сюда по личному распоряжению начальника тылового обеспечения Императорской Армии Центральных провинций, графа Жюля тен Укрон. – многозначительно произнес полковник и уставился на меня, словно бы я должен при звуках этого имени вытянуться по стойке смирно и начать всеми силами уверять его, что я преисполнен почтительности к означенному графу. Но, так и не дождавшись от меня какой-либо внятной реакции, продолжил, практически уже не скрывая своего презрения. – Мне поручено обсудить и решить с тобой несколько вопросов. Первое, Армия заинтересована в получении некоторого количества разработанных тобой амулетов личной защиты…
- Вполне обсуждаемо. Сколько именно амулетов вам нужно, в какие сроки и по какой цене Армия готова их приобрести?
- Нас интересует порядка полутора десятков таких амулетов, скажем, в течении декады. Оплата будет произведена Имперским казначейством по установленным расценкам. Вопрос второй… - Тут полковник залез куда-то за пазуху и вытащил какую-то бумагу. – Вот, ознакомься. – усмехнувшись заявило мне это чудо.
- Это все, что вы хотели со мной обсудить? – поинтересовался я, изучая предъявленную мне писульку.
- Пока! Да. – самодовольно заявило мне ЭТО.
- Пшел вон, из моего дома! я считаю до трех, потом тебя будут соскребать ложками, а хоронить в чашке. Раз! Два! – «три» я сказать не успел, мужик, не смотря на свои габариты, оказался довольно сообразительным и быстрым. Я только-только открыл рот, чтобы сказать «три», а входная дверь уже хлопнула, а из гостиной раздался громкий хохот нескольких мужчин.
- Лэры, кто-нибудь может мне объяснить, что это только что было? Только не говорите, что вы были не в курсе, чего хотело это чудо! – поинтересовался я у своих гостей, выходя в гостиную и все еще сжимая в руке, с таким апломбом, предъявленную мне полковником писульку. Смех как по команде стих.
- Все очень просто, Инг, крысы побежали с тонущего корабля и пытаются при этом наложить свои руки на все, до чего смогут дотянуться. Вот и на тебя попытались воздействовать громкими титулами и высокими чинами. Кстати, Волдус, с тебя золотой, ты проспорил. – сказал Гвидо тен Шарос.
- Ага, вы значит еще на меня и забились?
- Ну, тот кто видел, как ты отшил ухаря из Тайной Службы Императора, никогда бы не поверил, что у этого интенданта что-то получилось бы.
- Ну почему же… кое-что у него могло бы получиться. Например, запроси он не полтора десятка амулетов защиты, а пару тысяч… и у него бы это выгорело.
- Это почему же?!
- Для бойца, которому не сегодня, так завтра идти в бой, амулет защиты просто необходим. А принимая во внимание, что бойцы пошли бы в бой и за меня в том числе, то я бы в лепешку расшибся бы, но постарался бы снабдить их такими амулетами. Этот же ухарь, о бойцах и не думал, заботился он только о себе и своей шкуре.
- О своем и своего босса кошельке он заботился. – пробормотал безопасник. – Один из тысячи или двух тысяч амулетов, это уже не раритет, а вот один из десятка, или полутора… это уже эксклюзив и цена за него будет соответствующая. Тем более, что полтора десятка таких амулетов куда проще унести, а стоили бы они почти, а то и больше, чем пара тысяч.
- Ясно. А почему вы сказали, что крысы начали бежать с тонущего корабля? На сколько я знаю, дела у Империи идут очень даже неплохо.
- Это ты так думаешь, да и выглядит со стороны все именно так… для тех, кто не знаком с некоторыми нюансами. – ответил мне гном.
- А поподробнее? – спросил я и взгляды всех присутствующих скрестились на безопаснике, а тот, в свою очередь, глянул на казначея, словно спрашивая разрешения, и уловив его одобрение, начал говорить.
- Инг, вот ты, прежде чем войти в ворота Академии, немало общался с самыми разными разумными… И у тебя не возникло никаких вопросов?
- Вопросов?! Да у меня их сотни!
- Ну, тогда попробуй выделить, скажем, три-четыре, которые на твой взгляд, наиболее важные и задай их, а я попытаюсь, в меру своих сил и знаний, ответить на них.
- Три-четыре? Хорошо. Во-первых, у меня сложилось такое впечатление, что эта… война, она какая-то странная. Пара масштабных сражений с Ромуланской армией, в результате которых оная практически лишилась регулярных вооруженных сил и вместо того, чтобы добить противника на его территории, вы переходите к какой-то странной стратегии выжидания, переведя войну в плоскость противостояния мелких, разведывательно-диверсионных групп. Которое, судя по моим наблюдениям, проигрываете. Большинство воинских подразделений бездействуют, единое командование утеряно. Во-вторых, армия Империи Карс, которая, вроде как наш союзник, стоит на «низком старте», полностью отмобилизована, но никаких действий не предпринимает. Такое поведение союзника мне кажется очень странным и подозрительным.
- Я еще добавлю, что и сангди, и валкары, массово покидают территорию Империи.
- Не знал. В-третьих, герцог Альваро тен Галисон, на сколько я понимаю, единственный реальный претендент на Трон Империи, вместо того, чтобы официально объявить себя новым Императором, взять всю полноту власти в свои руки и навести порядок, срывается в какое-то путешествие, по сути, самоустраняясь. Прошу прощения, на в моих глазах это выглядит как трусость и предательство. – я думал, что после этих слов присутствующие возмутятся, но нет, наоборот, они смотрели на меня одобрительно и с какой-то… покровительственной, что-ли, улыбкой. – В-четвертых, спецслужбы Империи, нет, я понимаю, что наиболее подготовленная часть той же Тайной Стражи, все руководство погибли в столице, но ведь остались специалисты на местах, руководители региональных подразделений, почему они-то сидят на попе ровно и ничего не предпринимают, почему не пресекут деятельность таких вот графов и полковников?! Хватит, или мне продолжить?
- Пока хватит. – ответил безопасник. – В основном ты более-менее прав, разве что на счет герцога ты несколько погорячился.
- Вот-вот, даже вы называете его «герцогом», а это значит, что или вы не верите, что он может стать Императором, или он и не собирается этого делать.
- Тут скорее, дело в другом… Просто мы знаем много больше тебя и прекрасно понимаем, что занять Трон Империи герцогу может помочь только чудо. Которое он в данный момент и пытается совершить, хотя шансов у него практически и нет. В какой-то степени мы все именно поэтому сюда и пришли. В принципе, все твои вопросы взаимосвязаны и ответ на них кроется в ответе на вопрос «где герцог, что он предпринимает и почему не объявляет себя Императором, имея на это все основания?». Поэтому и отвечать я начну именно с него. История образования и появления Империи Карсингл очень туманна и покрыта огромным количеством тайн, легенд и сказаний. Времена после исчезновения Древних Магов и их государств, Темные Века, последовавшие после этого, вторжение мифических демонов и война с ними, откинули цивилизацию Эльдара, даже не на века, а на тысячелетия назад, власть брали не самые достойные, а самые жестокие и самые сильные. Повсюду гремели мелкие и крупные войны и вот, среди всего этого Хаоса образовалось герцогство Галисон, очень быстро набирающее силу. Постепенно герцогство, подминая под себя иные мелкие псевдогосударственные образования, превратилось в Империю Карсингл, своеобразный «островок спокойствия». Превращение герцогства в Империю, произошло в очень короткий промежуток времени. Многие исследователи связывают это с личностью первого Императора, описывая его чуть ли не как какую-то «божественную сущность» и в какой-то степени они недалеки от истины. Карсингл тен Галисон и на самом деле был личностью выдающейся, обладающей огромной харизмой и мощью, вполне сравнимой с силой Древних Магов… которой его обеспечили «Императорские Регалии» - артефакты, являющиеся таковыми даже во времена Древних Магов. Долгое время это являлось одной из наиболее оберегаемых тайн Империи, именно эти артефакты хранили Империю и Императоров. Есть легенда, что эти артефакты разумны и сами выбирают кому из претендентов на Императорский Трон они будут служить. И эта легенда подтверждалась ровно до того момента, пока внутрисемейные разногласия не разделили Империю на два независимых государства, причем, часть артефактов признала Императором брата, а другая часть, сестру. В результате образовались две Империи – Карс и Ингл. Именно поэтому между двумя нашими империями практически никогда не было полномасштабных войн, мелкие стычки и столкновения не в счет. Само-собой, что оставшаяся в нашей Империи часть артефактов была наиболее охраняемой ценностью и хранилась в Императорской сокровищнице, которую извлекали на свет лишь в очень редких случаях – провозглашение нового Императора и в еще более редких случаях, когда происходила встреча Императоров двух Империй…
- Стоп-стоп-стоп! Вы хотите сказать, что без этих «регалий-артефактов», никто не может объявить себя Императором, какими бы правами на это не обладал?!
- Да. Именно поэтому герцог не может объявить себя Императором и взять в свои руки всю полноту власти. Его, просто, никто не примет.
- А как же патриотизм и прочее, неужели никто не понимает, что это приведет к развалу государства?!
- В том-то и дело, что не приведет. Именно поэтому армия Империи Карс стоит и не предпринимает никаких действий, она просто ждет, когда получит приказ переправляться на территорию Империи Ингл и объявить о восстановлении древней Империи Карсингл. На сегодняшний день Император Карса единственный разумный, который может претендовать на трон Империи Ингл, ведь те регалии, что в свое время оказались в Карсе полностью поддерживают его. При этом, никто из аристократии Ингл не беспокоится о своем будущем, ведь это будет не оккупация, а «восстановление исторической справедливости», для них единственное, что изменится, так это имя Императора и название столицы. Точно так же ничего не потеряют и все остальные - купцы, ремесленники, маги, младший офицерский состав армии. Скорее, даже что-то приобретут, купцы сэкономят на таможенных пошлинах и налогах, крестьяне получат, пустующие сейчас в Карсе, земли, ремесленники, за счет исчезновения таможенных пошлин, менее дорогое сырье, чиновники и младшие офицеры перспективы карьерного роста. Единственные, кто потеряет хоть что-то, это генералитет, у карсианцев и своих генералов достаточно, не говоря уже об интендантах и штабных, вот, эти личности и пытаются нажиться на останках Империи, обеспечить, так сказать, себе безбедную старость. Даже герцог, как был им, так и останется, разве что, в очереди престолонаследия окажется чуть дальше чем был, но он и так не горел особым желанием оказаться на троне.
- Ясно, значит герцог Альваро тен Галисон, отбыл в столицу Карса, засвидетельствовать, так сказать, свое почтение и подтвердить свои верноподданнические чувства? – разочаровано спросил я.
- А вот тут ты промахнулся, причем дважды. Во-первых, вчера вечером герцог вернулся. Правда, его состояние, оставляет желать много лучшего, фактически, герцог находится при смерти и до сих пор жив только благодаря твоим друзьям, это же относится и к тем, кто его сопровождал. А, во-вторых, герцог все же попытался сохранить Империю Ингл и для этого предпринял попытку попасть в Императорский Дворцовый Комплекс.
- Не знал. Приношу свои извинения за необдуманные слова и поспешные суждения. Поступок, герцога, это поступок достойный настоящего правителя.
Безопасник как-то странно на меня посмотрел, словно чего-то ждал, еще каких-то слов, а потом, даже и не пытаясь скрыть своего разочарования, произнес.
- Хорошо, лэр Инг Вар, будем считать, что этого разговора никогда не было. Ваши извинения приняты.
- Тем более, что молодой человек далеко не одинок в подобной оценке поступков ректора. – не сказал, а пробурчал гном. – И в конце концов, мы собрались здесь совсем по иной причине, а не для обсуждения действий и поступков того или иного высокородного. Инг, мы все сгораем от нетерпения услышать рассказ о том, что с тобой произошло и где ты все это время пропадал. Если честно, то никто, ну, кроме нескольких, особо упертых, разумных, уже и не чаял когда-либо тебя увидеть живым. Ну и само-собой, мы бы очень хотели первыми увидеть твои трофеи, о которых мельком упоминал в разговоре с лэрдом Грокхом, а заодно оценить их и приобрести, как для Академии, так и для личного, так сказать, использования.
- Лэры! – встрепенулся безопасник. – Предупреждаю сразу, все оружие, доспехи, элементы воинской экипировки и, по возможности, боевые и защитные артефакты и амулеты приобретет Служба Безопасности Академии. – это заявление безопасника вызвала лишь улыбки у всех собравшихся.
- Золтон, - с трудом сохраняя серьезное выражение лица, сказал Лансо тен Ригас, - Будь осторожен в своих желаниях. Если добыча Инга составляет хотя бы половину от того, что он принес в прошлый раз, то тебе чтобы все выкупить придется снять последние штаны. В тот раз, совсем не бедный клана Поющей Звезды Империи Сангди, чуть по миру не пошел, благо, что у его Главы хватило ума и стойкости вовремя остановиться, а на кое-какие трофеи Инга, Академия могла только облизываться и мечтать, чтобы хотя бы исследовать их, не говоря уже о том, чтобы приобрести их. Даже Императорская Казна не потянула такие покупки. – после этого спича лицо безопасника слега увяло, ага, а я все же вспомнил как зовут безопасника, то ли графа, то ли аж целого маркиза – лэрд Золтон тен Дениц.
- Ничего не имею против, лэры. С чего начнем? Трофеев пустоши или с «наследства» Конклава?
- Пожалуй, со второго, а самое «вкусное» оставим на последок. – улыбнувшись сказал оценщик и все присутствующие его поддержали.
- Инг, и рассказывай, рассказывай! – нетерпеливо добавил полуальв.
Как-то я слышал, мол, «язык, он без костей и болеть не может». Не верьте! Может, еще как может! Особенно, если не останавливаясь рассказывать о своих приключениях с вечера и до утра, отвечать на миллион вопросов и при этом еще и торговаться за каждую безделицу, что ИскИн «Авроры» определил как «не имеющую особой ценности». Самое неприятное, что все, что я предложил Академии, и на самом деле не имеет для меня никакого значения и я мог бы легко все это добро просто подарить. Но ведь не поймут, вот и приходится с пеной у рта торговаться за каждый, слава всем Богам, что хоть не каждый медяк, золотой. В общем, можно сказать, что после этого нашего торга, Академия лишилась почти всех своих средств, а я не пристроил и четверти всего добра, что скопилось у меня.
На следующий день, уже ближе к обеду, покидая мой дом, и Лансо тен Ригас, и Гвидо тен Шарос, и гном Волдус из Клана Каменного Неба, и, даже, Золтон тен Дениц, были довольны и по-своему счастливы. Пожалуй, только лишь лэрд Грокхом не выражал восторга результатами наших переговоров. Ну, оно и понятно, какому казначею понравится, что вверенные ему сокровища уходят к кому попало. И я думаю, что еще долго, очень долго Лансо будет периодически икаться и он услышит немало «добрых» слов в свой адрес и в адрес своей честности.
Провожая подзадержавшихся гостей, я думал только об одном, что наконец-то отдохну и смогу в спокойной обстановке обдумать новую и неожиданную информацию. Вот только, не тут-то было. Такое впечатление, что уход деканов и части администрации Академии послужил спусковым крючком, словно прорвало плотину. Не прошло и пяти минут, как я закрыл двери, а у порога уже кто-то стоит и настойчиво требует его принять. Делать нечего, натянув на физиономию приветливую улыбку иду открывать. И понеслось…
Знакомые и незнакомые разумные, наследники и представители, пожалуй, всех, более-менее значимых аристократических Родов и Семей Империи, почему-то искренне считают, что я прямо-таки, обязан рассказать им где я был, что делал и что принес. При всем при этом, большинство из ни х даже и не пыталось скрыть своего ко мне отношения, точнее, полное неприятие меня как равным, но ни один не забыл высказать мне свое «взаимовыгодное» предложение, предложить покровительство, а некоторые, особо одаренные, так вообще, чуть-ли не в приказном порядке, предлагали мне принять вассалитет. Не знаю, чего мне стоило не сорваться и не начать выкидывать всех этих «ходоков» через окна и двери, да еще и с «нанесением повреждений не совместимых с жизнью», наверное, только моя «врожденная интеллигентность и добрый нрав». К счастью, какое-никакое чувство такта и основы этикета местным аристократишкам были не чужды, поэтому с наступлением вечера поток «ходоков» снизился, а потом и вовсе иссяк.
Вот только в след за высокородными, мой дом начали «осаждать» совсем иные представители двуногих разумных. Ну, по крайней мере, этих я вполне могу понять, для них опоздать, значит потереть немалые деньги. Этими посетителями были представители магических и околомагических Гильдий и Цехов, посыльные от некоторых деканов и преподавателей Академии, от крупных лавок, торгующих всевозможными амулетами, зельями и их составляющими. К сожалению, со всеми этими разумными, была одна, общая беда, они не знали, что у меня есть, а, следовательно, и не знали, что я могу им предложить и что у меня спрашивать.
Вот тут-то я и обрадовался прозорливости Гвидо тен Шарос, который перед самым уходом, сказал мне, что в случае необходимости и затруднений, я могу воспользоваться четвертым торговым павильоном факультета, дескать, в настоящее время он все равно пустует. Знал, знал старый полуальв, что возникнут у меня эти самые проблемы, вот и подсуетился. И я ничуть не сомневаюсь, что как только он узнает, что я воспользовался его предложением, то половина студентов Академии будут ходить ко мне «на экскурсии». В принципе, я его понимаю, всегда лучше и легче обучать на «живом» примере, нежели только по книгам и описаниям. Да и студентам-старшекурсникам, преподавателям и академическим амулетостроителям, алхимикам и зельеварам, будет намного проще приобрести все им необходимое. В общем, при шлось мне заверять всех «страждущих», что уже завтра к обеду, они смогут собственными глазами увидеть и своими-0собственными руками пощупать, все что я посчитаю выставить на продажу в торговом павильоне, числящемся за факультетом Артефакторики и амулетостроения. Не скажу, что все покидали мой дом удовлетворенными, некоторые явно считали себя немного «ровней всех остальных» и рассчитывали на какое-то «особое» отношение. Как бы то ни было, все прекрасно понимали, что превращать свой дом в торговую лавку я не стану и согласились, что это и на самом деле оптимальный вариант.
Говорят, что «счастливые часов не наблюдают», так вот, я могу добавить, что и разумные, занятые делом, их тоже не очень-то наблюдают. И свидетельством тому могут послужить все те, кто наконец-то покинул мой дом, когда уже давно перевалило за полночь. Я думал, что на этом все, что я, наконец-то, отдохну. Ага! Размечтался, наивный земной вьюнош! Всего-0то двадцать минут дали мне передохнуть, а потом ИскИн сообщил, что у входа меня дожидается очередной «гость». Если сказать, что я был зол, это значит вообще ничего не сказать, я был в ярости! Но… вся моя злость моментально куда-то улетучилась, стоило мне только увидеть, кто именно меня ждет.
- А вечер-то перестает быть томным… - удивленно сказал я. Да и было чему удивиться, несмотря на тяжелый плащ и глубокий капюшон, не узнать гостью, точнее не опознать угловатую, подростковую фигуру альвийки, было несложно. Я уже знал, причину разрухи в нашем жилом квартале, это результат, скажем так «народного гнева», когда студенты и сотрудники Академии узнали, что альвы сотворили с Карсом – столицей Империи, территория Академии стала вдруг и резко очень неприятным местом для всех без исключения альвов и на ее территории развернулись самые настоящие боевые действия, в результате которых все, как я считал, альвы были уничтожены. И если честно, то мне их искренне жаль, ведь эти девушки и редкие парни никаким боком не имеют отношения к гибели столицы и Императорской Семьи.
Долго раздумывать, что именно привело это недоразумение к моим дверям, я не стал – не дай Боги, увидит кто девчонку, да ее же просто порвут на куски. Поэтому я поспешил впустить альвийку в дом, не думаю, что она каким-то образом может стать для меня угрозой, но защитный амулет я активировал, да и ИскИн получил команду «бдеть и не допущать». Вот только, ушастенькая и не подумала воспользоваться моим гостеприимством, не представившись и даже не откинув капюшона, что считается верхом бестактности, она произнесла всего одну фразу, которая сразу поставила все на свои места.
- Лэр Инг Вар, герцог Альваро тен Галисон, очнулся, но его состояние критическое. К сожалению, мы ничем не можем ему помочь. Ему сообщили, что вы вернулись и он хочет немедленно вас видеть. Если вам это интересно, если вы посчитаете это возможным, то вам нужно прибыть на факультет Целительства и Лекарского Дела, в Академическую клинику. – сообщив мне новости, альвийка очень быстро скрылась в темноте ночи.
Не знаю, вполне может быть, что при любых других условиях, я, скорее всего, дождался бы утра и только потом пошел бы на встречу с ректором. Вот только я прекрасно помню слова Золтона, что ректор все еще жив, только благодаря моим друзьям. Сразу я как-то пропустил мимо ушей это его заявление, а вот сейчас что-то мне подсказывает, что сделал я это зря и над ними нависла нешуточная угроза. А значит, надо поторопиться и выяснить, у первого, так сказать, лица, в чем же там дело.
Через полчаса я уже шел широкими коридорами Академической клиники. Ночь. Тишина. Только изредка то за одной дверью, то за другой, послышится тихий стон, или скрежет зубов, это кто-то из многочисленных раненных, размещенных в клинике, вновь переживает во сне перипетии боя, в котором получил рану. Я уже прошел два этажа, но так и не нашел ректора, когда из-за очередной двери, чуть ли не сбив меня с ног, вылетела еще одна, а может быть и та же самая ушастая пигалица.
- Лэр, что вы тут делаете! Посещения ночью запрещены, приходите днем!
- Лэресса, я Инг Вар. Мне сказали, что ректор Альваро тен Галисон пришел в себя и хочет срочно меня видеть.
- Инг Вар? Ректор? А, так это вас все ждут, вам надо на минус третий этаж. Там у нас склады и лаборатории, а теперь еще и изолятор. Пойдемте, я вас провожу, а то не дай Боги увидит вас наша леди, бродящего в одиночестве, всем достанется.
- Что за леди? Кто такая? – поинтересовался я, едва поспевая за почти бегущей альвийкой.
- Леди Мишель тен Бланшир – декан нашего факультета.
То, что мы уже совсем близко от цели нашего похода, стало ясно по все усиливающимся миазмам разлагающейся плоти, перемешанным с каким-то цветочным запахом. Да и моя сопровождающая заметно побледнела, а я заметил, как вокруг нее начало формироваться какое-то плетение. Мне в этом отношении проще, короткая команда на нейросеть и передача сигналов от рецепторов к мозгу заблокирована, следовательно и я никаких запахов не ощущаю. Пройдя еще около пары десятков метров, мы уткнулись в массивные двери, которые, помимо своей монументальности, еще оказались перекрыты каким-то полем.
- Лэр, я дальше не пойду. Вот, возьмите и оденьте на себя, а за дверями вас встретят. – чуть ли не со стоном протараторила альвийка и сунув мне в руки какой-то кулон на самой обычной веревочке, бегом, да так, что аж пятки засверкали, бросилась к выходу.
Пока я разглядывал врученный мне амулет и прикидывал, как его активировать и зачем он вообще нужен, двери распахнулись и из них, быстрой походкой, вышла самая обычная женщина, лет тридцати пяти.
- Молодой человек, кто вы такой и что здесь делаете?! Вам что, жить надоело! А ну марш отсюда! – с ходу наехала она на меня, а мне уже и пояснять ничего не надо было – вот она, та самая грозная леди и по совместительству декан факультета Целительства.
- Лэресса, я Инг Вар. Мне сказали, что ректор хочет меня видеть.
- А, это вы… Ну пойдемте, только сначала наденьте амулет, он предотвратит заражение, мы применяем их когда работаем с биологически опасными веществами. И еще одно… Его Высочество очень слаб, постарайтесь не задерживаться. Если честно, то будь хоть малейший шанс, что нам удастся его спасти, то вас бы тут не было, но… последняя просьба умирающего…
- Все на столько плохо?
- И даже еще хуже, чем вы можете представить. Нет, будь у нас хотя бы декада-полторы, то мы бы бесспорно справились бы с этой заразой, но, к сожалению, этого времени у нас нет. Уже четверо из тех, кто пришел с герцогом умерли, остальные доживают свои последние часы, а кто-то и минуты. Слишком уж быстро протекает заражение, мы просто ничего не успеваем ни предпринять, ни понять, даже то, что остается после смерти разумного невозможно исследовать.
- Ясно, я приложу все силы, чтобы не отвлекать вас и не задерживать.
- Прошу, лэр.
Герцог выглядел страшно. Наверное, так выглядел бы труп, пролежавший пару недель где-нибудь в теплом месте. Вместо подтянутого мужчины, я увидел какое-то месиво буро-зеленого цвета, в котором извивались тысячи белесых волокон, толщиной с толстый волос. Единственное, что во всем этом выглядело более-менее нормально, это глаза и часть лица.
- Инг!? – глаза ректора сфокусировались на мне.
- Я, Ваше Высочество. Вы меня звали и я пришел.
- Что морщишься? Не очень-то аппетитно я выгляжу, да? – я не мог не поразиться самообладанию этого человека, ведь он прекрасно знает и осознает, что его ждет, но все же находит в себе силы, пусть и через адскую боль, но улыбаться и шутить. – Не беспокойся, Инг, надолго я тебя не задержу. Инг, я очень тебя прошу… вытащи их! Я не знаю как, но я знаю, что ты можешь это сделать!
- Ваше Высочество, извините, но я не стану рисковать своей жизнью из-за каких-то побрякушек. Мне жаль, но я не вижу особой разницы как будет называться Империя и кто умастит свое седалище на Троне.
- Побрякушки?!
- Ну, Императорские Регалии. Да, мне рассказали зачем вы отправились в мертвую столицу.
- К демонам побрякушки! Вытащите оттуда остальных!
- Остальных?! Разве выжили не только те, кто вернулся с вами?
- Нет, почти десяток студентов и преподавателей Академии оказались заперты на нижнем ярусе Императорского Дворца. В какой-то момент мы были вынуждены разделиться, я и часть отряда направились к Императорской сокровищнице, где, по идее, должны были находиться Регалии. Вот из этой группы, выжили только те, кто и вернулся со мной. Вторая группа должна была попытаться проникнуть в крыло, занимаемое Императорской семьей, чтобы попытаться спасти тех, кто еще был жив.
- Герцог, вы и правда считаете, что кто-то смог бы выжить в том Аду?!
- Я это знаю! Среди моих вещей есть небольшое, невзрачное колечко, внешне оно похоже на серебряное, а камень в нем, на рубин. На самом деле это кольцо мифриловое, а камень, это камень Крови, привязанный на Императора. Пока Камень не почернел, Император жив. Вот, они и решили попытаться вытащить его и тех, кто окажется рядом с ним.
- А почему вы сами не пошли спасать Императора?
- Если бы пошел я, то мы все бы погибли. Я подданный своего Императора и был бы вынужден исполнять его приказы. Император бы ни за что не ушел один, даже не попытавшись вытащить свою жену и детей. Те же, кто пошел за ним, не являются подданными Империи…
- Кто?! Кто пошел за Императором?! – буквально прохрипел я, уже зная ответ.
- Лорд Дрогон и его дети, валкары из Семьи Лангбот и семь преподавателей Академии. Всего тринадцать разумных пяти рас. Вытащи их Инг! Вытащи!
- Все вон отсюда! – прорычал я. Да так, что даже леди Мишель тен Бланшир – декан факультета целителей, вылетела из комнаты как пробка. – Герцог, - я наклонился к обезображенному лицу ректора, - Я приложу все силы, чтобы вытащить моих друзей из той ж… из той ситуации, в которую они попали по вашей милости. Я даже вас постараюсь спасти, но, если мои друзья погибли, то, поверьте мне, ваша сегодняшняя судьба покажется вам божественной благодатью.
- Я верю вам, Инг…
Положив руки на голову ректора, точнее на то, что от нее к этому моменту осталось, я вошел в меню терминала и отдал приказ на телепортацию. Мгновение абсолютной тьмы и мы оказались на небольшой полянке в суточном переходе от Академии, а еще через пару секунд я услышал едва уловимый свист гравитационных двигателей идущего на посадку спасательного бота.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

Постараюсь завтра выложить заключительную часть.

Swestep
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 12:11
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 163 раза

Ингвар.

Сообщение Swestep »

Спасибо огромное!!!

Ивах
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:57
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 78 раз

Ингвар.

Сообщение Ивах »

Ура!!! вот подарок!!

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей