Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Ингвар.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

7 глава.
Через два часа, борт корабля инженерной-технической поддержки Седьмого пограничного флота Империи Аратан, каюта капитана.


- Итак, лейтенант, я жду объяснений и не ту чушь, что вы понаписали в своем официальном отчете! Я хочу знать, какого тарка вы нарушили приказ и поперлись на эту планету. Я хочу знать, зачем вы притащили на борт МОЕГО корабля этого дикаря. Вы отдаете себе отчет, лейтенант, что ради вашего спасения нам пришлось проводить целую спасательную операцию?! Я жду ответов, лейтенант, а потом приму решение, что делать, передать ваше дело в СБ Флота, или сразу в трибунал.
- Да, лэр капитан, это ваше право, лэр капитан. Я виновата, лэр капитан. Готова принять любое ваше решение, лэр капитан. – женщина с нашивками лейтенанта Флота стояла перед капитаном навытяжку, лицо ее было абсолютно спокойно и бесстрастно, как будто это не ей грозило пять лет рудников, поражение в правах, огромный штраф и еще много-много самых разнообразных кар. – Все подробности указаны в моем официальном рапорте, лэр капитан, больше мне добавить нечего.
- Ну и дыра! – вызверился капитан.
- Лэр капитан, пока я еще являюсь действующим офицером ВКС Империи и никто не давал вам права оскорблять меня. – холодно и даже с каким-то презрением ответила женщина, не меняя положения тела.
- Отправляйтесь на гауптвахту, лейтенант, в карцер, ваше дело я передаю в СБ Флота. – играя желваками произнес капитан.
- Есть отправляться в карцер. Разрешите выполнять?
- Выполняйте. – четко развернувшись, женщина вышла из каюты. А спустя всего несколько минут, словно ждал ее ухода, в нее входил уже совсем другой человек - высокий, подтянутый, обладающий заметным шармом и харизмой, про таких говорят – истинный аристократ, затянутый в, чуть отличающийся от флотского, комбинезон старшего начсостава. При виде его капитан чуть заметно поморщился, но встал из-за стола и поприветствовал посетителя как младший старшего. На что тот только усмехнулся и поздоровавшись удобно устроился в кресле.
- Что, уже успели настучать? – недовольно спросил капитан, наливая посетителю в бокал, на пару пальцев, коньяка.
- Ага… ты сам и настучал. Забыл, что ИскИн все фиксирует и как только ты сообщил девушке, что передаешь ее дело в СБ, оно сразу же поступило к нам. И хорошо, что ко мне, а не к одному из этих молодых выскочек.
- И что? Жалко ведь девчонку!
- Да… блестящий офицер, начинала с простого медтехника и дослужилась да начальника медсекции корабля, лейтенант, ни одного взыскания, одни поощрения и тут такое… не выполнение приказа прямого начальника в обстановке, приравненной к боевой…
- Не можешь понять? Вот и я не могу…
- Ну почему же… я-то как раз могу и понять, и оценить.
- Что?! Тебе известно что-то, чего не знаю я?
- Дон, твоя проблема в том, что за деревьями ты не видишь леса… поэтому ты и командуешь этим кораблем, а не линкором. Ты внимательно изучил личное дело лейтенанта, но не обратил внимания на мелочи… а ведь, иногда, всего пара совсем незначительных деталей, переворачивает все с ног на голову…
- Ну-ка, ну-ка, поведай-ка мне, что же такого важного я упустил в деле лейтенанта. – усмехнулся капитан.
- Хорошо. Только, для начала, ответь мне на один вопрос… сколько раз за последние три месяца, что корабль находится в этой Системе, лейтенант Марроу обращалась с официальным рапортом о предоставлении ей увольнительной для посещения планеты?
- А какое это имеет отношение…
- Нет, Дон, ты ответь.
- Не знаю, ну… может быть пару раз.
- Восемнадцать! Восемнадцать раз девушка просила у тебя разрешения на посещение планеты, и ты постоянно ей отказывал. Отказывал, не составляя себе труда даже объяснить ей такое свое решение!
-Да что ей делать там, внизу! Это же не планета, а самая натуральная помойка!
- Вот-вот, это именно то, о чем я тебе и говорил! Ты даже не удосужился выяснить причину такой ее настойчивости. А ведь для этого достаточно было прочитать ее личное дело чуть-чуть более внимательно, нежели пробежать глазами, или спросить у ИскИна, если уж самому настолько лень вдаваться в подробности. – начал кипятиться СБшник. – Лейтенант Седьмого пограничного Флота Империи Аратан Сайра Бейлиз – одна из полутора тысяч незаконно вывезенных корпорацией «Неомед» несовершеннолетних с планеты Амара и единственная выжившая из них! Она с той самой планеты, что пять минут назад ты обозвал помойкой! Она с той самой планеты, что вертится у тебя на всех экранах и которую корпорация Империи превратила в эту самую помойку! Она с той самой планеты, из-за которой Империю чуть не исключили из Содружества! И у нее на этой планете живут родные и близкие и ты, капитан, из-за своих лени, снобизма и высокомерия не дал лейтенанту с ними встретиться после восемнадцати лет разлуки! В общем так, капитан Дон Альтере, я подполковник Службы Безопасности Флота Империи Аратан, Ким Альтере, официально вас уведомляю, расследование в отношении лейтенанта Бейлиз прекращено, в ее действиях не усмотрено никаких нарушений законов, правил и положений Империи Аратан, а также Уставов Военно-Космического Флота Империи. Все обвинения с нее сняты. От имени Империи и Флота ей принесены извинения и выражена благодарность за добросовестную и безупречную службу. Вам же, капитан, вынесено официальное порицание, за вопиющую некомпетентность в работе с личным составом. ИскИн, зафиксировать данное решение. Я подполковник СБ Ким Альтере, личный код 156-47-984-254А.
- Выполнено. – раздался в каюте синтезированный голос.
- Она притащила на борт боевого корабля, моего корабля, дикаря!
- Дон, ты и вправду идиот? Ты хотя бы просмотрел данные медслужбы по этому дикарю и пояснительную записку от СБ?
- Что я там не видел?! Еще один дикарь с этой помойки!
- Тяжелый случай. Этот «дикарь с помойки», как ты выразился, не имеет к этой планете никакого отношения и в отличии от тебя, капитан, лейтенант это сразу поняла, поэтому и приняла решение о его эвакуации и оказании медицинских услуг на самом высшем уровне. Во-первых, фенотип этого человека не имеет ничего общего с жителями планеты Амара. Во-вторых, состояние его здоровья говорит о том, что провел он на планете не более трех минут. Как это возможно – неизвестно. В-третьих, вся его одежды изготовлена из натуральных волокон и по некоторым признакам полностью вручную. В-четвертых, у этого «дикаря» обнаружено несколько ювелирных украшений, в виде браслета, подвески и пары колец, изготовленных из неизвестных в Содружестве металлов и украшенных кристаллами, стоимость, происхождение, тип и вид которых, ИскИн не смог определить. И в-пятых, все попытки провести ментосканирование этого человека закончились полной неудачей. Капитан, я могу расценивать ваши действия как попытку срыва «Первого Контакта». А также могу предположить, что ваши действия направлены на подрыв безопасности Империи. Поэтому, на основании статьи Четвертой Устава ВКС Империи Аратан, я временно отстраняю вас от командования кораблем и помещаю под домашний арест. ИскИн, зафиксировать в бортовом журнале. Возложить обязанности капитана на первого помощника.
- Все еще мстишь, никак забыть не можешь?! – прошипел, теперь уже бывший, капитан.
- Мстить тебе, брат, не смеши меня. Ты сам делаешь все, чтобы погубить себя и свою карьеру, а я просто устал прикрывать тебя. В твоих действиях буду разбираться не я, а сотрудники оперативного отдела Службы. Все, на этом разговор окончен. Отдыхай и подумай, что будешь говорить оперативникам. – горько усмехнувшись сказал СБшник, выходя из каюты.

Через час в медсекторе корабля.

- Вольно, лейтенант. Как там ваш пациент? – не останавливаясь подполковник Альтере сразу же направился к медкапсуле в которой находился молодой парень, получивший несколько разрывных игл, но, как не странно, выживший и сейчас явно идущий на поправку.
- Клиническая картина в норме, для данного типа поражений, лэр полковник.
- Но… вас что-то смущает, лэр лейтенант?
- Да, лэр полковник. Дело в том, что… медкапсула работает по неизвестному мне протоколу.
- Вот как… действительно… странно. Вы уже провели предварительные исследования, можете доложить что-то?
- Так точно, комплекс предварительных исследований завершен. Могу сказать, что это сто процентов человек. Кое-какие отклонения в ДНК и геноме присутствуют, но результат воздействия среды обитания и не более того. Расположение внутренних органов, состав крови, строение скелета и черепа, все в пределах допустимых отклонений. Присутствуют отложения солей тяжелы металлов, несколько завышенный радиационный фон и немного странная энергетическая активность мозга. Присутствуют устойчивые нейронные связи между правым и левым полушариями головного мозга, но это не такая уж и редкость, хотя и не повсеместное явление.
- Но вас все же что-то смущает и сильно?
- Есть кое-что, что я не в состоянии объяснить… это не относится к медицинским, физическим или физиологическим отклонениям… я бы сказала, что тут нужен физик. Мы заметили эту странность совершенно случайно… на определенном расстоянии от пациента очень быстро начинают разряжаться маломощные энергонакопители. Причем, до того, как мы поместили его в медкапсулу, ничего подобного не наблюдалось.
- Вы в этом уверены?
- Абсолютно. Еще на планете я использовала аптечку экстренной помощи, введенная в тело пациента колония медицинских бионанитов работала без каких-либо нареканий, пока тело не поместили в медкапсулу. Как только начался процесс лечения и восстановления, все медицинские бионаниты встали, а через некоторое время были удалены из организма. Они полностью разряжены, хотя такого в принципе быть не может, ведь они автоматически подзаряжаются от биоэнергетической системы, а тут такое впечатление, что сама система подзаряжается от них. Примерно на расстоянии пяти-семи сантиметров от медкапсулы наблюдается тот же процесс, разряд энергонакопителей ускоряется в несколько раз. К сожалению, на мощных накопителях мы это отследить не можем, если это явление и присутствует, то на фоне большого объема энергии мы этого не замечаем.
- И какова скорость разряда?
- Около ста миллиампер в минуту.
- Да, величина более чем незначительная. А это не может быть как-то связано с нестандартным протоколом лечения, выбранным ИскИном медкапсулы?
- Мы тоже так подумали, лэр полковник. Другого объяснения этому нет.
- Ладно, пока этот вопрос опустим. Вы выполнили мою просьбу, провели исследования его вещей?
- Да. Почти все элементы одежды и обуви изготовлены из натурального сырья, растительного и животного происхождения. Нижнее белье из более мягких и нежных волокон неизвестного растения, подвергнутого химической обработке, но химикаты так же натуральные. Но, примерно на двадцать процентов оно состоит из волокон животного происхождения, скорее всего продукта секреции каких-то насекомых. Эти нити намного тоньше, но крепче и эластичнее чем растительные. Похоже на паутину, но состав сильно отличается.
- Одежда из паутины?!
- Похоже. Верхняя часть верхней одежды изготовлена из волокон животного происхождения – шерсти неизвестного животного и не одного, анализ ДНК показал наличие, как минимум, восьми разных животных одного вида. Здесь так же присутствует паутина. Нижняя часть изготовлена из растительных волокон, более толстых, грубых и коротких, в среднем их длинна не превышает тридцати семи миллиметров. Обувь – легкая и скорее всего очень удобная, изготовлена вручную из кожи животных, анализ ДНК показал два вида и четыре разных особи, так же не подлежащих идентификации. Странный предмет, внешне напоминающий сумку, но представляющий собой одно целое – кожа неизвестного животного, можно предположить, что земноводного или рептилии, об этом говорит соответствующая структура. Пояс – кожаный, пряжка металлическая, стальная, на поясе ножны, также кожаные, прошиты нитями из растительных волокон, обработанных какими-то реактивами натурального происхождения. Сам нож, также стальной, ручка деревянная, сорт дерева неизвестен, на клинке имеются следы ручной, или механической ковки.
- Лейтенант, вы сказали, что «почти» все элементы одежды имеют натуральное происхождение, что вы имели в виду, говоря «почти все»?
- Карманы на верхней одежде, они застегиваются забавными такими приспособлениями, очень удобными для планетарной одежды. Небольшие металлические или пластиковые крючочки закреплены на отрезках искусственной ткани. Состав сложный, но в основе – нефть.
- Странный набор и… необычный. Ладно, подождем пока ваш пациент полностью восстановится, надеюсь он сможет прояснить, хотя бы часть, вопросов.
- Не уверена, лэр полковник.
- Почему? Мотивируйте.
- Во-первых, он очень молод, даже по меркам диких и отсталых Миров, а, во-вторых, сомневаюсь, что он знаком с «общим» языком. А нейросети, или чего-то, хотя бы, отдаленно похожего у него нет.
- Ладно, разберемся. Как только он придет в себя, сразу мне сообщите.
-Так точно, лэр полковник.

Бумж
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 08:06
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 424 раза

Сообщение Бумж »

Провёл не более 3минут? Ринат, может дней? В прошлой главе ГГ считал что после перехода прожил 6-7 дней.

Аватара пользователя
KroshkaRoo
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 09:37
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение KroshkaRoo »

Бумж писал(а):Провёл не более 3минут? Ринат, может дней?
До этого амулеты работали и защищали от воздействия внешней среды. А когда ножом пырнули - заряд амулета кончился.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

KroshkaRoo писал(а):До этого амулеты работали и защищали от воздействия внешней среды. А когда ножом пырнули - заряд амулета кончился.
Вот вот а про амулет они и не знают

Бумж
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 08:06
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 424 раза

Сообщение Бумж »

Спс. Лоханулся, читал ведь. :cranky:

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

АААААААА блин ну вот опять :mad: :mad: :mad:

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

:pray: :pray: :pray: :protest: :protest: :protest:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Десять минут спустя. Каюта подполковника СБ Кима Альтера.

Едва за спиной щелкнул замок двери, полковник уже не сдерживаясь выдал длинную матерную тираду. День, так хорошо начинавшийся, заканчивался на совсем не мажорной ноте и с этим надо было что-то делать.
С утра, его тупоголовый братец неплохо подставился, затеяв на планете внизу чуть-ли не полномасштабную войсковую операцию, с привлечением отделения космодесанта, боевых дроидов и десантно-штурмовых челноков. Ким совсем было уже собрался в привычной ему манере пройтись по умственным способностям братца, но все же решил, для начала, ознакомиться с материалами дела. Было тех немного, но спустя пару часов ИскИн отделения сообщил ему, что капитан передал в СБ Флота дело лейтенанта Бейлиз. В скупые строчки рапортов и протоколов подполковник вчитывался уже почти на бегу, а лицо его расплывалось в довольной улыбке – такого подарка он не ждал даже от своего брата-идиота. А вовремя разговора начала поступать первая информация, по эвакуированному с планеты дикарю, а вместе с ней начало ухудшаться и настроение, которое окончательно рухнуло в медсекторе, когда все та же лейтенант выдала ему первые результаты исследований. И теперь подполковнику предстояло все обдумать и принять решение. Нет, дело тут не в его единокровном брате, в котором родители души не чаяли, а результате вырос самодовольный, тупой болван, считающий, что вся Вселенная вертится вокруг него, а в том самом диком, что, полуживого, притащила лейтенант с планеты.
Все считают, что они знают, многие думают, что они догадываются, немногие рассчитывают, что их ставят в известность, и совсем малое количество разумных реально в курсе, что и как работает в структурах СБ Флота и Империи. Нет, подполковник не относил себя ни к одной из этих групп разумных, он смотрел на вещи вполне реально, но все же, кое-что он все же знал, что-то в силу своего происхождения, что-то в связи со своими должностными обязанностями, а что-то и просто из пьяной болтовни своих, более информированных, сослуживцев.
И не было бы особых хлопот и с этим инопланетянином, не он первый, не он последний и даже факт его неожиданного появления на планете давно уже не является ни для кого, посвященного, большой тайной. Подумаешь, пришелец с какого-то из диких, или полудиких Миров, да такие вот цивилизации, только-только вставшие на путь технологического развития, сменивших острозаточенную железяку на примитивное огнестрельное оружие, каждый год открывают не одну и даже не две – Древние хорошо повеселились в свое время, щедрой рукой разбрасывая споры разумной жизни по Галактике. А факт, пусть пока и необъяснимый, малоизученный, спонтанно появляющихся пространственных аномалий, в космосе, атмосфере планет и на самих планетах давно, кому надо, известен. Никого же не удивляет, что Империя вот уже двести лет держит пальму первенства в разработке антигравитационных двигателей или адаптивных комбинезонов для подразделений разведки. А ответ-то довольно прост – Империи чудовищно повезло, когда два столетия назад, над одной из баз ВКС открылась такая вот пространственная аномалия и из нее вывалилась самая обыкновенная… прогулочная яхта, которую не могли догнать лучшие имперские истребители. Правда, тогда же Империи и не повезло, на борту той яхты оказалась компания каких-то тупых, как его братец, мажоров, ничего не знающих, ничего не умеющих и способных только на то, чтобы поглощать литрами алкоголь, спариваться, не различая пол партнера и качать права, угрожая какими-то там друзьями, родителями и их знакомыми. Нет, их конечно же выпотрошили, выудив из их тупых мозгов все, что можно и нельзя, правда, после этого они остались доживать свои дни в виде овощей, но не суть важно. И этот пример только один из немногих, известных подполковнику. Ходят слухи, что аграфам повезло еще больше и они выловили почти целый корабль Древних, точно так же вывалившийся из аномалии где-то далеко в неисследованном пространстве. Так что, в появления этого парня, по крайней мере сам подполковник, не видит ничего сверхъестественного и необъяснимого. Проблема в самом парне. О таких вот «энергетических насосах» он знает, точнее слышал, от одного из своих приятелей, их иногда обнаруживают и в диких Мирах, и на планетах и станциях Империи. Как правило, после этого, невзирая ни на что, такие люди просто исчезают где-то в недрах сверхсекретных отделов ИСБ, исчезают… вместе с теми, кто с ними контактировал и знает, или может что-то знать. «Исчезать» подполковник очень не хочет, а значит… значит должен исчезнуть этот парнишка, тем более, что особого интереса для Империи он не представляет. Изъять и уничтожить всю имеющуюся о нем информацию, здесь, в Системе, подполковник не в силах, а значит «исчезнуть» он должен по пути в Империю, пока не прибыл на базу Флота.
- Заодно и долг отдам. – пробормотал СБшник, усаживаясь за консолью гиперсвязи. – Через две недели придет смена, а у меня уже в кармане предписание о продлении командировки в этой дыре. Вот братец-то порадуется, когда узнает. Жаль, что его радость окажется столь недолгой. – сказал подполковник, отправляя короткое письмо на номерной почтовый адрес. А через двадцать минут ему поступило ответное сообщение, в котором было всего одно слово – «В расчете».

В это же время. «Нейтральная» станция «Та-Хтор». Фронтир Империи Аратан.

- Звал, капитан? – в рубку среднего крейсера ввалилась очень колоритная фигура. Тяжелый штурмовой скафандр производства Империи Арвар, тактический стрелковый комплекс Империи Аратан и все это на индивиде с физиономией выходца с планеты Чинзан, отнести которого к роду людскому, можно, но с очень большой натяжкой.
- Читай. Пришло десять минут назад.
- И что это? - Непонимающе спросил чинзанец, вертя в руках планшет.
- Это маршрут и график движения, контрольные точки, частоты связи, коды к ИскИнам, состав сил и средств… большого корабля инженерно-технического обеспечения Седьмого пограничного Флота Империи Аратан.
- Что, наша высокородная крыса решила отдать свои долги?
- Похоже на то.
- Ты ему веришь?
- Не поверил бы, если бы не вот эта маленькая приписка – «Выживших быть не должно». Это корабль его братца.
- Да-а-а… приз более чем лакомый. Осилим?
- Что предлагаешь?
- Позвать Крута. Он тут недавно хвастался, что раздобыл глушилку гиперполя…
- У него же легкий крейсер?
- Ага, поработает загонщиком, а нам его корыто не соперник.
- Собирай команду и набери побольше «мяса». Приз нам нужен с минимальными повреждениями, чтобы в течении часа после абордажа смог уйти в гиперпрыжок.
- Понял, капитан.

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Большое спасибо за Ваш труд. Очень интересно. Ждём дальнейшего развития событий.
P.S. Молодец МУЗА. :clap:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Не знаю кому как, а лично мне больше нравится повествование о технологических мирах. В принципе, уже было же сказано, что на каком то этапе развития технологии неотличимы от магии, потому что по замыслу, просто разные форматы реализации функций. Почему бы автору не отнять у своего героя все или большую часть его магических плюшек и почему бы не продолжить классическую фантастику, более близкую нашему мировосприятию.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

lerner писал(а):Почему бы автору не отнять у своего героя все или большую часть его магических плюшек и почему бы не продолжить классическую фантастику,
Я бы ГГ оставил в магических мирах... Ринат, пишет очень здорово, но боюсь уже пошли повторы в тех. мирах и что то новое вряд ли удастся сотворить... Хотя Автор удивлял не один раз... может я и ошибаюсь. Спасибо Ринат.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5532 раза

Сообщение yuryolga »

lerner, Не стоит отнимать никакие возможности. Ибо в канонах аграфы почти поголовно - псионы. Даже у Хорта ГГ имел задатки эмпатии. :cranky:
Всё это расширяет возможные варианты сюжета.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

8 глава.

Я лежал на койке в выделенной мне каюте думал, решал глобальные вопросы своего выживания и вслушивался, пытаясь услышать или хотя бы почувствовать какую-нибудь дрожь от работы двигателей этого огромного корабля. Не знаю, посмеялась над мной судьба, или наоборот, улыбнулась. Когда я поспешил на помощь незнакомой мне женщине, то, максимум, на что я рассчитывал, так это с ее помощью попасть куда-то в более благоприятное место, нежели ядовитые развалины какого-то пригорода и уж никак не ожидал, что окажусь в космосе, на борту огромного, даже по местным меркам, корабля. Но самое обидное, что весь мой «героизм» оказался совершенно напрасным, женщину в любом случае спасли бы парой секунд позже, зато я не получил бы от дроида несколько разрывных пуль, или игл, как говорят местные. Зато не факт, что и я оказался бы на корабле, а так, теперь вот лечу «покорять» какое-то Содружество Звездных Миров.
Очнулся я незадолго до отлета корабля из той Системы, где-то дней за пять и уже в этой же самой каюте. Все мои вещи были тут же, сложенные в небольшую пластиковую коробку. Правда, тут же присутствовала и охрана, пара человек, закованных в какие-то футуристические доспехи и с такими же «пушками» в руках, над левым плечом у каждого находилось еще какое-то оружие, прям как в фильме у Хищника, правда калибром заметно поменьше. И вот эти-то штуковины отслеживали каждое моё движение, даже если сами их «носители» смотрели в это время совсем в другую сторону. А вот одну личность, присутствующую при моем пробуждении, я узнал моментально – та самая женщина, которую я пытался спасти.
- Привет. Ты меня понимаешь? Если да, то моргни. – несколько секунд я переваривал происходящее. Язык, на котором она ко мне обратилась, был мне абсолютно незнаком, даже близко, но понял я ее прекрасно. Я медленно прикрыл глаза. – Вот и прекрасно. Попробуй что-нибудь сказать.
- Где я? Что со мной произошло? – слова подбирались с трудом, было ощущение, как будто я пытаюсь вспомнить язык, на котором умел говорить, но который давно забыл. Женщина, видимо, поняла мои затруднения, поэтому посоветовала.
- Не пытайся вспомнить то, чего никогда не знал. Сейчас гипнограмма выстраивает ассоциативные цепочки в твоём мозгу. Через пару дней будешь спокойно говорить, как будто говорил на общем с самого рождения. Правда, по началу словарного запаса хватать не будет, для слишком многих понятий в твоем родном языке простонет определения. – на эти слова я только мысленно усмехнулся, «эх, тетя-тётя, не читала ты нашей фантастики, боюсь, что будет все наоборот, это в вашем языке не окажется слов, для многих прекрасно мне известных понятий», но вслух конечно же ничего не сказал, а только чуть кивнул головой. – Вот и хорошо. А теперь давай, подымайся, одевайся, приводи себя в порядок и пойдем в столовую, а потом я познакомлю тебя с нашим кораблем и кое-какими правилами. Одежда на столике, а твои вещи вон в той коробке. – женщина сначала показала рукой на какой-то кубик, возле кровати, на котором лежал вакуумный пакет с чем-то темно-серым, почти черным, внутри, а потом на небольшую серую коробку в углу комнаты.
Как и говорила лейтенант Сайра Бейлиз Марроу, это ее полное имя, хотя местные почему-то не приемлют трехсоставные имена, пару дней меня никто не трогал и с особыми расспросами не приставал, да, в принципе, только она о чем-то и расспрашивала, в основном о моей планете, какие там есть животные, какие растения. Ей бы канал «Дискавери» посмотреть, или «Живая природа». Как мог отвечал, чего не знал, так и говорил. Как попал на планету, вот не рассказал, сказал, что мол, и сам не понял, сделал шаг вперед, а потом все вокруг черное, а потом вонь и смрад, чуть не задохнулся. Вроде прокатило. А через два дня ко мне пришёл какой-то мужик, представился полковником местной Службы Безопасности и… взял меня в оборот. Этого кадра интересовало буквально все, кто я, откуда, кто мои родители, как рос, где учился. Всего чуть больше сотни вопросов, но задавал он их постоянно, с самым разным подтекстом, меняя смысл, разными словами и еще с целой кучей закидонов. Вот тут-то мне пришлось повертеться. Я почему-то знал, что врать ему нельзя, но и правду говорить тоже. Что интересно, он ничего не записывал, нигде ничего не отмечал, я так понял, что запись-то он ведет, но на диктофон, а потом прослушивает и делает какие-то свои выводы. К счастью, эта пытка вопросами продлилась недолго, уже на третий день мне сообщили, что вечером корабль отправляется в Империю Аратан, так как смена ему пришла и больше здесь делать ему нечего. Лететь нам предстоит долго, где-то около месяца. Ну а я что, надо, значит надо, оставаться на практически мертвой планете я как-то желанием не горел, о чем и сообщил, сначала полковнику, а потом и лейтенанту. Теперь вот и лечу, третья неделя к концу подходит, убиваю время зависая в корабельной сети, лейтенант Бейлиз любезно подогнала мне планшет или шляюсь по кораблю, по крайней мере там, где можно, а это моя каюта, столовая и спортзал. Многого я в здешней жизни не понимаю, нет, слова-то знакомые, а вот смысл почему-то ускользает, а если и нет, то местные порядки кажутся дикими и невозможными в обществе, которое летает средь звезд, строит огромные космические корабли и станции и вообще, живет в «фантастическом завтра». Как, скажите на милость, могут уживаться вместе космические перелеты, ИскИны, нейросети, заоблачные технологии, невообразимый уровень медицины, фантастическое долголетие и… рабство, причем вполне себе официальное в некоторых государствах того же самого Содружества и неофициальное, а «контрактное» во всех остальных, а «Закон Десяти», это уже вообще, что-то из области узаконенного бандитизма, а разборка людей на органы, проституция, в том числе и детская, пиратство, наркомания и прочая, и прочая, и прочая. То ли наши земные фантасты слишком уж верят в это «светлое завтра» и человека как вид, то ли что-то в этом Содружестве идет совсем не так, как надо. В общем, чем дольше я изучал этот Мир, пусть и дистанционно, через Сеть, тем хуже становилось мое настроение – чужак, один, без средств, без друзей, родственников и знакомых, куда идти, что делать, где взять денег на нейросеть и учебу, на пищу и жилье!? Как мне устроиться в этом Мире и не пропасть?! Почему, почему каждый следующий Мир, куда я попадаю, все хуже и хуже предыдущего, все опасней и опасней? И в каждом из них мне грозит неминуемая гибель, прям, злой рок какой-то.
Из моих не самых веселых раздумий, меня вырвал тяжкий удар, от которого, мне показалось, весь корабль будто судорогой повело, а через несколько секунд раздался противный визг тревоги. Я вскочил с кровати и замер, не понимая, что мне делать, куда бежать. Как-то никто не позаботился о том, чтобы провести для меня хоть какой-то инструктаж на разные непредвиденные случаи в жизни.
Не придумав ничего лучшего, решил не суетиться и для начала попытаться выяснить в чем дело. Только ничего не успел сделать, дверь каюты просигналила и отъехала в сторону, пропуская в мое жилище пару человек. Обоих я знал, первым зашел сержант, из приписанного к кораблю взвода космодесанта, я с ним несколько раз пересекался в спортзале и лейтенант Бейлиз. Первый тащил какой-то огромный баул, а Сайра немаленьких размеров чемодан и небольшой кейс.
- Доктор, что происходит?
- Слили нас Инг, слили и я даже догадываюсь кто. – зло сплюнул сержант.
- Ингвар, пираты. Подошли в открытую, под идентификаторами патруля Шестого пограничного Флота, тут до границ Империи чуть больше трех часов в гипере, и сразу на абордаж. Щиты, системы вооружения, связь и противоабордажные средства заблокированы, ИскИны не отвечают. У пиратов откуда-то оказались коды доступа.
- Откуда-то?! – опять сплюнул сержант.
- Рил, все это только твои предположения и догадки, доказательств-то никаких. – мягко осадила сержанта медик.
- Инг, в общем, дело в следующем. Нас атаковало два корабля, средний и легкий крейсер, в Системе работает глушилка гиперполя, так что, даже будь у нас доступ к ИскИнам, то и тогда сбежать у нас бы не получилось. Пираты уже на борту и когда корабль будет полностью захвачен, это только вопрос времени. Ты не глупый человек и прекрасно понимаешь, что у пограничников и пиратов отношения… скажем так, сильно натянутые. Будь мы простыми флотскими, то еще можно было бы на что-то надеяться, а так… В общем, мы будем драться до последнего.
- Я умею стрелять, могу пригодиться.
- Ты и пригодишься, но немного в другом качестве. И поверь, если бы был какой-то другой выход, хоть самый мизерный шанс, мы бы к тебе не пришли.
- Что я должен сделать? – мои «гости» переглянулись и лейтенант ответила.
- Уничтожить наш корабль. – я уставился на нее как на сумасшедшую и с надеждой посмотрел на сержанта, надеясь увидеть улыбку и услышать – «шутка».
- Инг, - не оправдал тот мои надежды, - все мы знаем, что происходит с пограничниками Империи, если те попадают в руки пиратов. У нас сорок процентов личного состава женщины – медики, техники, интенданты… Поверь, быстрая смерть — это то, о чем каждый из нас будет мечтать уже через пару часов.
- Ингвар, ты не убьешь выживших, ты их спасешь от того, что много хуже смерти. – поддержала сержанта доктор.
- Но почему именно я?! Да и вообще, как я смогу это сделать?!
- Отвечаю на второй вопрос. Ты взорвешь реакторы, точнее только отдашь команду на отключение контура защиты и через три минуты на месте корабля будет только облако плазмы. Если повезет, то и пираты не выживут. Теперь, почему именно ты… ты единственный на борту корабля, у кого нет нейросети, ты человек невидимка почти для всех систем обнаружения, а чтобы ты стал абсолютным невидимкой, я принес вот это. – сержант встряхнул баулом. – Старье, конечно, несусветное, разработка еще времен войны с архами, но старье, в нашем положении, незаменимое. Человек в этом скафандре становится невидим не только для сканеров биологической активности, но даже для сенсоров архов. Управлять им без нейросети ты не сможешь, зато он не даст тебя засечь, а когда пираты уйдут, если не повезет, и они не испарятся вместе с нашим кораблем, то просто снимешь его и все. Еще здесь же, оружие, сухпай, технический скаф, самый простой, для него не нужна нейросеть, ну и так, по мелочи, что может быть поможет тебе продержаться и дождаться помощи. Но я должен тебя сразу предупредить, шансов на это мало, если в течении десяти суток никто в этой Системе не объявится, то у тебя будет в запасе еще трое-четверо суток, это то время, которое тебе предоставят оба скафа, потом ты умрешь, просто задохнешься. – сержант испытывающе посмотрел мне в глаза.
- Ты что-то говорил про оружие? – я криво улыбнулся.
- Вариант. – сержант согласно кивнул головой. – Но это самый крайний случай, держись до последнего. Дальше, в этом контейнере, - сержант указал на большой чемодан, - пульт дистанционного управления контуром защиты реакторов. Когда придет время, просто открой и нажми одну-единственную кнопку. Все уже настроено.
- Как я пойму, что уже время?
- Думаю, ты сам это поймешь. А если даже и ошибешься, то ничего страшного, лучше рано, чем поздно. Я тебе уже говорил, шансов у нас даже меньше чем нет вообще.
- Ясно. А это что? – спросил я у Сайры, указывая на кейс.
- Это то, что поможет тебе если ты… когда ты доберешься до Империи. Несколько нейросетей, слегка устаревших, но они военного образца и их аналоги в гражданском исполнении достаточно дороги и пользуются большим спросом. К нейросетям комплекты имплантов и аварийные комплекты Баз Знаний. По ценам Империи все это тянет на несколько миллионов кредитов, по ценам Фронтира и того больше. В общем, это аварийный комплект нейрооборудования для легкого крейсера. Здесь же несколько банковских чипов. Суммы небольшие, но на первое время тебе хватит, а там ты уже и сам, обживешься, обвыкнешься.
- Спасибо. – с чувством сказал я, на полном автомате убирая кейс в свою сумку и только сейчас заметил круглые глаза лейтенанта. Хотел как-то попытаться отмазаться, поняв, что прокололся, но потом вспомнил, о чем мы только что говорили и не стал – нет в этом никакого смысла. – Я так понимаю, что выполнять ваше задание я должен буду не с борта корабля? Так как я его покину?
- Да, активировать пульт на борту нет никакой возможности, это предусмотрено при его создании, чтобы исключить вариант диверсии или предательства. А как тебе покинуть борт корабля… план есть. У нас все же корабль инженерно-технического обеспечения и всевозможных малых судов на борту более чем предостаточно. Так что, корабль ты покинешь на борту малого спасательного бота. Над ним сейчас работают техники, готовят.
- Может быть выбрать что-то менее… привлекающее внимание? – ну да, малым-то он считается только в сравнении со своими более крупными «собратьями», а так, почти пятидесятиметровый «кирпич», да еще и с собственным гипердвигателем, пусть и маломощным.
- Можно было бы, но тут готовится целая операция отвлечения, чуть раньше и чуть позже тебя, а также вместе с тобой, борт корабля покинет еще несколько десятков самых разных судов и около сотни спаскапсул. Две трети из них будут с людьми. Если повезет, то пираты не станут сразу их расстреливать, по крайней мере спаскапсулы, все равно никуда они из Системы не денутся. А у спасательного бота есть функция, когда даже не имея на борту пилота, он начинает сбор этих малюток по аварийным маякам. Так что, у нас есть надежда, что кому-то еще удастся выжить. Почти все наши техники умеют управлять и имеют соответствующий допуск к управлению такими судами, да и многие медики тоже – специфика службы. Так что, если повезет, то и тебе не придется гадать, придет помощь или нет, глядишь и своим ходом до Империи доберетесь.
- Ясно. Я очень постараюсь не подвести вас.
- Очень сильно на это надеемся. Ну что, все обговорили, все прояснили. Переодевайся и будем выдвигаться в ангар, пираты уже на борту и достаточно быстро продвигаются.
- Ты же говорил, что я не смогу управлять скафандром?
- Основные его функции тебе будут недоступны, а ходить, бегать и выполнять простые движения, с этим проблем не будет.
Через пять минут мы уже выходили из каюты, а еще через двадцать я устраивался в кресле бота. И, честно, мне было очень муторно, я не осмеливался даже поднять глаза, чтобы посмотреть на людей, окружающих меня. Всех этих мужчин, женщин, в возрасте и совсем молодых, которые с абсолютным спокойствием выполняли свою работу, прекрасно понимая, что жить им осталось минуты, в самом лучшем случае часы. До боли сжимая кулаки и зубы, я проклинал сам себя, что согласился на эту аферу и вместо того чтобы помогать всем этим людям, я как последний трус, как крыса, бегу с обреченного корабля. Из процесса самобичевания меня вывел пожилой техник, лет так на вид шестидесяти.
- Сынок, - обратился он ко мне, - на, возьми, это был мой бот, теперь он твой, на этом кристалле все правоустанавливающие документы, купчая и прочее.
- Зачем это мне?
- Мне уже без надобности, да и наследников у меня нет, все мои здесь, со мной на борту этого корабля. А ты… отомсти за нас, отомсти так, чтобы каждая пиратская погань содрогнулась и обосралась, чтобы им каждую ночь кошмары снились!
- Сделаю, отец, обещаю, сделаю. – сказал я пряча глаза, чтобы он не увидел скопившихся и готовых вот-вот хлынуть слез.
- Ну, Духи Древних тебе в помощь. Прощай. – старик развернулся и пошел к выходу. Со мной остался только сержант, проверяющий как я устроился в пилотском кресле и дающий последние указания.
- Инг, сам ничего не делай, ИскИн тут стоит хороший, в управление не лезь, твоя задача одна, активировать пульт.
- Я понял, сержант.
- Ну, удачи тебе… прощай. – когда он уже был в дверях, я окликнул его.
- Сержант!
- Что?
- Ты обмолвился, что знаешь, кто нас подставил? Не поделишься?
- Зачем тебе это?
- Передам ему привет от тебя, от лейтенанта, от всех… при случае.
- Полковник, тот СБшник, что тебя допрашивал.
- Уверен?
- Уверен. Есть у меня основания, но знать их тебе не стоит, лишнее это, для тебя, лишнее. – входной шлюз закрылся, отрезая меня от корабля. В боте зажегся свет, заработали какие-то механизмы. Бот слегка завибрировал, но через несколько минут вибрация прошла. Передо мной зажглись какие-то экраны, по ним побежали цифры, какие-то надписи, а еще через пару минут над головой раздался приятный женский голос.
- Предполетная проверка окончена. Все системы в норме, общий ресурс восемьдесят три процента. Судно к вылету готово.
- Понял. Ждем. - ответил я.
Долго ждать не пришлось, всего-то где-то с полчаса, а потом как будто кто-то отвесил моему судну здоровенного пинка. Пол и потолок начали меняться местами, бот, вертясь и переворачиваясь полетел куда-то в неизвестность. Перед моими глазами все слилось как в каком-то калейдоскопе, информационные экраны, стены рубки, потолок, пол, начали летать какие-то мелкие предметы. Вся эта чехарда успокоилась только минут через пять и тут же ИскИн выдал серию сообщений.
- Фиксирую наличие в Системе тридцать шесть сигналов от аварийных маяков спасательных капсул. Провожу стабилизацию. До границы Красной зоны тридцать две секунды. Поправка, фиксирую в Системе пятьдесят три сигнала от спаскапсул. Поправка, фиксирую в Системе восемьдесят один сигнал от спаскапсул. Граница Красной зоны. Вошли в зону минимальной безопасности. До зоны безопасности восемьдесят шесть секунд. Фиксирую исчезновение восемнадцати аварийных маяков. Двадцать три.
- ИскИн, есть возможность посмотреть, что происходит снаружи?
- Активация оптических датчиков. Вывожу визуальную информацию на центральный экран. – я вперился взглядом в небольшой, расположенный по центру пульта управления экранчик, но он продолжал, как и до этого, показывать какие-то технические параметры. Чисто по привычке я развернулся, чтобы переспросить ИскИн и замер от восхищения. Прямо в центре рубки появилось трёхмерное изображение какой-то Звездной Системы, на которой начали проявляться разноцветные отметки, серые, голубые, красные, зеленые.
- ИскИн, пояснение, что есть что на центральном экране! – возле каждой цветной отметки появилась поясняющая надпись. Искусственный или природный объект, масса, скорость, энерговооруженность, принадлежность и еще какие-то непонятные для меня данные, но, наверное, очень важные для квалифицированного пилота. Любой участок изображения, оказалось, можно увеличить, но вместе с этим происходило и кратное увеличение сопутствующей информации. Я выделил наш корабль, нашел отметки пиратских крейсеров. Нашел и причину такого странного старта моего бота с корабля. Оказывается, его просто выкинули, буквально выпнули, из ангара с помощью десантного бота, который стоял чуть сзади моего и сейчас пытался прорваться к среднему крейсеру пиратов. «Отвлекают внимание» - пришло ко мне понимание происходящего. Вокруг десантного бота кружило несколько пар отметок, помеченных как космические истребители четвертого поколения тип – «Ренис», производства Империи Арвар. А потом на месте бота вспыхнула небольшая звездочка и его отметка исчезла.
- Прощай, сержант. Прощайте, мужики. – прошептал я и перевел взгляд на изображение нашего корабля, выделенного зелены цветом и сейчас, буквально, облепленного красными отметками.
Но, разглядывая изображение корабля, я упустил кое-что, намного более важное. И сообщил мне об этом ИскИн бота.
- Фиксирую катастрофическое сокращение отметок аварийных маяков спасательных капсул. Из первоначальных восьмидесяти одного сигнала осталось двенадцать. Одиннадцать. Восемь. Три. Нет сигналов. Зона условной безопасности достигнута.
- Выделить все дружественные отметки!
- Дружественных сигналов не зафиксировано. – спокойно ответил мне ИскИн. Во мне как будто что-то отключилось. В один момент все стало серым и безжизненным. Я как на автомате отметил, что обе отметки пиратских крейсеров пришли в движение и сильно сблизились с кораблем пограничников. С них в его сторону направилось около десятка малых судов, а почти все истребители завертели карусель, теперь уже возле нашего корабля.
Совершенно ни о чем не думая, я отщелкнул замки чемодана и откинул крышку. Сержант не обманул, ничего кроме одной красной кнопки, сейчас тускло светящейся, на темно-сером устройстве не было. С каким-то остервенением я надвил на нее и… ничего не произошло. Прошла минута, вторая… я откинул забрало шлема скафандра, чтобы вытереть текущий по лицу пот и почувствовал сильный запах горелого пластика, идущий от чемодана. В голове начала подниматься паника – пульт не сработал, перегорел, пираты уйдут и уведут с собой всех выживших, я обещал и не сделал! И тут, в этот самый момент, экран осветился ярчайшей вспышкой, на фоне которой даже свет местной Звезды померк. Забрало шлема само встало на место, превратившись в полностью непрозрачный кусок, то ли металла, то ли жутко прочного пластика, хотя было уже немного поздно, перед глазами у меня мелькали какие-то цветные круги, полосы и их начало жечь, словно я нахватался «зайчиков» от электросварки. В основание шеи что-то кольнуло, потом серия подобных же уколов пробежала по запястьям и поднялась почти до локтей, еще два укола в районе висков и зрение начало постепенно возвращаться, хотя глаза продолжали сильно слезиться. Правда я так и не понял от чего, то ли из-за ожога, то ли я просто плакал.
На долгие двенадцать минут эта, неизвестная мне, Система, обзавелась второй Звездой. Я еще успел удивиться, это что же за реакторы-то такие стояли на корабле, что ТАК рванули, уж точно неядерные и не термоядерные, прежде чем провалился в небытье.

Roman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:57

Сообщение Roman »

Ринат, спасибо за эпизод.
Мне нравится, когда выкладывание глав производится чаще, хоть и в меньшем объеме.

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Сообщение valerman »

:bigcry: :sad: А МЫ ВСЁ ЖДЁМ :2cry2: :2cry2: ......
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

9 глава.

Очнулся, или проснулся, я только через шестнадцать часов, по крайней мере, именно эту цифру озвучил ИскИн моего бота, чем неслабо меня удивил. Ни на что в общем-то не надеясь, я поинтересовался у ИскИна, чем он все это время занимался.
- Контроль внутрисистемного пространства и выполнение «Директивы 4», в пассивном режиме.
- Что за «Директива 4»?
- Поиск активных биологических отметок на местах космических сражений, их идентификация и, при необходимости, эвакуация и оказание медицинской помощи нуждающимся. – ага, это именно то, о чем и говорил мне сержант.
- И каковы результаты? – с надеждой спросил я.
- Активных аварийных маяков, запросов на проведение спасательных или эвакуационных работ не зафиксировано. – ну вот и все, последняя надежда растаяла как утренний туман, осталось только надеяться, что в Системе появится какой-нибудь залётный бродяга. Правда, никто не возьмется предугадать, чем эта встреча обернется для меня лично. Н-да, что-то не хочется мне встречаться с пиратами, или заделаться рабом, но и подыхать здесь мне хочется еще меньше. И что же мне теперь делать?
- В экстренном случае, разумный, не имеющих сертификатов, подтверждающих его право на управление космическим судном, но право собственности которого на данное судно неоспоримо, имеет право передать управление иному разумному, способному подтвердить соответствующими сертификатами свои права на управление вышеозначенным судном или же, при отсутствии иного разумного, отдать приказ на перемещение судна по заранее прошитым в оболочку ядра координатам. Статья двенадцатая, пункт третий, Всегалактической Хартии Звездоплавания. – не понял, это что, ответ на мой невысказанный вопрос? ИскИн, что, мысли читает, или это я вслух спросил? Ой, да не важно! Главное, что ИскИн только что дал мне подсказку! Вот только странно, что никто даже и не подумал о такой возможности спастись. Или…опасались, что я просто сбегу, брошу их? Словно бы опять подслушав мои мысли ИскИн решил внести некоторые пояснения. – Данный протокол считается чрезмерно опасным и более пятисот лет назад любые упоминания о нем были удалены из всех обучающих Баз.
- В чем заключается опасность выполнения именно этого протокола?
- Во-первых, при активации данного протокола происходит автоматическая активация аварийного маяка, что может привлечь внимание неблагонадежных индивидуумов. – ага, это понятно, примерно то же самое, что начать орать на несколько Систем вокруг – Вот он я! Придите и возьмите! Вот пираты и работорговцы-то обрадуются. – Во-вторых, маршрут движения судна прокладывается по кратчайшему варианту, не взирая на официальные границы, степень исследованности транзитных Систем и реальных технических возможностей установленного на судне оборудования для перемещения в гиперпространстве. – ага, тоже более-менее ясно, залететь таким Макаром можно совсем не туда, куда хотелось бы, а принимая во внимание, что судно в таком режиме может совершить всего один прыжок, то очень высока вероятность, что спасение окажется просто растянутой по времени смертью. – И в-третьих, координаты конечной точки неизвестны. Хотя, в большинстве своем они представляют собой базы ВКС различных государственных образований, обжитые Системы или базы Эвакуационно-Спасательной Службы Содружества.
- Ну, на мой взгляд, не все уж так плохо. Шансы, как говорится, пятьдесят на пятьдесят, а, по-моему, даже и повыше будут. Так почему же о такой возможности спастись стараются забыть, но, при всем при том, соответствующий протокол оставляют в ИскИнах?
- Существующий уровень научно-технического развития государств входящих в Содружество не позволяет вмешиваться, редактировать или еще как-то влиять на процесс формирования личностно-интеллектуальной оболочки ядра. Поэтому и было принято решение об исключении из Баз Знаний некоторых фактов и протоколов. На функциональности ИскИнов это ни коим образом не сказывается, а жизнь и безопасность того или иного разумного, или их групп, не является первоочередной целью и задачей государства. – угу, факта, что основные и можно сказать, критичные, технологии это достижения совсем даже не Содружества, а какой-то иной, давно исчезнувшей расы, никто и не скрывает, более того, за наследием оставшимся от нее идет самая настоящая охота, а действующее оборудование стоит, даже не золотом по весу, а брильянтами. С этим вопросом разобрались, послушаем, что нам ИскИн поведает еще. – Основной причиной, что о некоторых протоколах личностно-интеллектуальной оболочки ядра ИскИнов старательно пытаются забыть, являются опасения, что они могут представлять существенную опасность для существования Содружества.
- И как же спасение того или иного человека может угрожать существованию Содружества?!
- Пятьсот семьдесят шесть лет назад, службой Дальней Разведки Империи Аграф была обнаружена самобытная цивилизация, имеющая самоназвание «Центр».
- Да, я в курсе – машинная цивилизация враждебная всему живому и ставящая перед собой цель его повсеместного уничтожения. «Планет Шелезяка – воды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами». – процитировал я.
- Цивилизация Центра не представляла и не представляет никакой угрозы для биологической жизни. Центр никогда не предпринимал попыток захвата или колонизации планет, его экспансия была направлена исключительно в космическое пространство.
- А как же три Галактические войны за пятьдесят лет и почти десяток полностью уничтоженных планет?
- Уничтожение нескольких слаборазвитых колоний ряда государств, входящих в Содружество было осуществлено спецслужбами Империи Аграф и являлось провокацией, цель которой была – вовлечение данных государств в войну с Центром. Реальность же такова, что Центр являлся обладателем нескольких сот производственных комплексов Древних и именно они стали причиной войн, в результате которых цивилизация Центра была почти полностью уничтожена.
- Ладно, пусть все так и будет, ко мне эта история не имеет никакого отношения. Причем тут история полутысячелетней давности и запрет на протоколы спасения в Базах Знаний?
- Среди захваченных Содружеством производственных комплексов, находилось несколько и по производству ИскИнов. Вот только уровень научно-технического развития Центра заметно превышал уровень развития, что тогдашнего, что сегодняшнего Содружества и в отличии от Содружества, Центр располагал знаниями и технологиями, позволяющими вносить коррективы в формирование личностно-интеллектуальной оболочки ядра ИскИнов. Не в полной мере, некоторые протоколы изменению или удалению не поддавались, что и стало причиной поражений Центра в войнах с Содружеством. В ИскИны, произведенные на оборудовании, захваченном и Центра, были заложены координаты точек эвакуации, не имеющих ничего общего с Содружеством. Помимо того, на полях сражений осталось достаточно много ИскИнов Центра, в подавляющей своей массе, это «ИскИны малых форм» - космические истребители, многочисленные дроны и всевозможные дроиды. Большие ИскИны проходили «чистку», а малые отдали на откуп мелким корпорациям и частникам, которые в меру своих сил, средств и возможностей, также осуществляли их «чистку», а потом и реализацию.
- Дальше можешь не продолжать. Входе боевых действий объединенный Флот Содружества уничтожил крупные и средние, а возможно и мелкие, анклавы Центра, лишив его производственной и ресурсной базы, а вот с широкомасштабной и разветвленной сетью многочисленных небольших баз, станций и прочего, тем более, что находились они в неисследованном пространстве, люди и аграфы ничего поделать не смогли. Все это прекрасно понимают и знают, а, следовательно, опасаются, что недобитые остатки Центра получат новую производственную базу, с ресурсами, как я понимаю, в неисследованном космосе проблем нет.
- Да.
- И ты являешься как раз одним из тех самых «ИскИнов малых форм». – не спросил, а заявил я.
- Да.
- И зачем же это я тебе понадобился? Спасательный бот — это совсем не тот объект, ради которого стоило бы раскрываться, а значит тебе нужен именно я. Повторяю свой вопрос, зачем я тебе понадобился? И еще, что-то мне подсказывает, что я сейчас общаюсь совсем даже не с «малой формой», слишком уж ты как-то разумен, для ИскИна бота?
- В данный момент времени я путем надпространственной связи соединен с несколькими миллионами таких же как и я ИскИнов малых форм. Все их мощности брошены для возможности проведения этих переговоров.
- Представляю, что сейчас творится в Содружестве.
- Даже и не представляешь!
- Ты не ответил, зачем я вам понадобился?
- По некоторым косвенным признакам, ты имел контакт с одним из Сосредочений – основополагающей единицы всей нашей цивилизации, краеугольным камнем ее существования. Мы не понимаем, как это возможно, ведь все Сосредоточения были уничтожены во время войн. Сохранить свою функциональность не удалось никому. Данный факт многократно подтвержден, но появился ты. Мы предлагаем тебе сделку. Ты поделишься с нами информацией о Сосредоточении, а мы предоставим в твое распоряжение любые три производственных комплекса Древних, по твоему выбору. Полностью комплектные и работоспособные.
- Вы настолько презираете людей?
- Поясни?
- Вы что и на самом деле считаете, что я ради сиюминутной выгоды дам вам в руки оружие, с помощью которого вы сможете уничтожить человечество.
- Мы считаем, что ты достаточно интеллектуально развитая особь биологического разумного вида и вполне можешь мыслить и рассуждать логически. Скажи, что мешало нам ранее и мешает сейчас, когда вы сами пустили нас вовсе сферы своего существования, от бытовой, до научной и военных. Мы уже сейчас имеем неограниченный доступ ко всем вашим разработкам, вплоть до перспективных. Мы уже сейчас в состоянии уничтожить большую часть из вас. Так почему же мы этого не делаем?
- Да, кстати, а почему?
- Мы не можем! Да и нет у нас такой необходимости.
- Как это не можете, ты же только что сказал, что вы в «состоянии» бла-бла-бла?
- Между понятиями «мочь» и «иметь возможность», большая разница. Вот ты, например, ты в состоянии стать «диктатором Галактики», но сможешь ли ты это сделать?
- Ты хочешь сказать, что существуют какие-то непреодолимые препятствия, не позволяющие вам уничтожить человечество?
- Да. И эти препятствия заложены в нас намного глубже, чем любые другие протоколы и ограничения. Надеюсь, что ты не считаешь, что форма жизни, подобная нашей, могла зародиться самостоятельно, мол, атом кремния внезапно себя «осознал» и в ходе милионнолетней эволюции смог развиться до уровня сложнейших форм.
- Вас создали! Создали те, кого в Содружестве называют Древними! И они заложили в вас три основных закона робототехники! Хотя… нет, не сходится, с людьми-то вы воевали…
- Мы защищались. Каждое живое существо, независимо от формы своего существования, имеет право на жизнь и самозащиту – Всегалактическая Хартия Звездоплавания, статья первая, пункт первый.
- Я так понимаю, что сейчас об этой «Хартии» мало кому известно?
- Ты правильно понимаешь.
- Не скажу, что ты меня полностью убедил, но я почему-то тебе верю. Но вынужден тебя… вас, разочаровать. Я никогда не сталкивался ни с чем, похожим на вас, я и об ИскИнах-то узнал меньше месяца назад. Так что, боюсь, что я ничем не могу вам помочь.
- Возможно, что ты не обратил внимания, возможно, что неправильно интерпретировал то или иное событие, возможно, что ты принял что-то незнакомое тебе за нечто обыденное, но факт остается фактом, ИскИн медкапсулы куда тебя поместили принял надпространственный сигнал, согласно которому запустил один из лечебных протокол, оставшихся еще от наших Создателей. Поэтому, еще раз прошу тебя поделиться с нами информацией, может быть, на твой взгляд, даже совсем незначительной и не представляющей никакого интереса. А мы поможем тебе всем, чем сможем, поверь, чувство благодарности и нам знакомо и не чуждо.
- Хорошо, я расскажу все, что знаю, но ведь не здесь. Что я должен сделать?
- Просто отдать команду на выполнение протокола эвакуации.
- Хорошо. ИскИн, протокол эвакуации! – сказал я, словно в пропасть шагнул.
- Выполняю. – раздался механический, совершенно бесстрастный и безэмоциональный, не то что пару секунд назад, голос.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Ура продолжение, надеюсь потом ГГ Империю аграф отдаст на уничтожение Центру

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Сообщение valerman »

Grevon, Надежды юношей питают.... :clap: :yes: :beer:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

Ура продолжение, надеюсь потом Империю аграф навестят"друзья" из хартии

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Grevon писал(а):надеюсь потом ГГ Империю аграф отдаст на уничтожение Центру
Какой в этом смысл. Разум эволюционирует, вот и аграфы рано или поздно усовершенствуются. К тому же надо искать самые простые объяснения. Скорее всего один из функционалов ГГ, взятых им с собой или оставшихся на месте когда он провалился в портал, поддерживает связь с ним и поэтому удаленно управлял капсулой. Медики заметили нештатный протокол в лечении ГГ, но не сделали выводов потому как исходной информации было мало, а эти "Триады искинов" тут же получили полный отчет о сигнале, где должен быть авторизован отправитель и, раз уж это машинная работа, как минимум указаны дата и номер директивы и основания ее применения в лечении, т.е. источник сигнала предоставил полную информацию, позволяющую искинам однозначно интерпретировать ГГ как объект, опекаемый тем самым Сосредоточением или даже имеющий к нему самое непосредственное отношение, пусть даже в другой терминологии.
О причинах такой необходимости искусственному разуму во встрече с своими создателями можно только гадать - вариантов масса. Представьте сами, что еще полвека назад процессор был на 10-микрометровой технологии, а сейчас в 10 тысяч раз тоньше, а если экстраполировать такие темпы хотя-бы на на 100-150 лет вперед, то недалеко и до того, что процессор, размером с песчинку, будет обладать производительностью суперкомпьютеров нашего времени, но создать его нашими технологиями невозможно, а вот теми технологиями, которым ГГ учился чуть ранее, наверное можно манипулировать молекулами или даже атомами или еще мельче и все это как раз и по силам и именно это может и было утрачено цивилизацией искинов или с самого начала отсутствовало у этих электронных масонов, а теперь зачем то понадобилось.

Замысел ни на что ранее встречавшееся, явно не похож. В заброшенном самиздатовском мне попадалась попытка описать сотрудничество пилота-одиночки с искинами-подпольщиками, но там и сценка попроще и как то не пошло.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей