Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Ингвар.

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Грустное продолжение... Но что есть. Главное ЕСТЬ. :beer:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Сообщение valerman »

Прода она как волна на море... больше или меньше и зависит от ПОГОДЫ(настроения). Так что пусть "погода" всегда будет солнечной!!!
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

14 глава.

- Уважаемый Инг, я прекрасно понимаю ваше возмущение, но и вы должны меня понять… Нападение на мирное судно в зоне ответственности Империи Арвар, всего в трех Системах от станции «Алмак», на которой безопасность гарантирована личным словом Императора… Ничего подобного не случалось уже более трех столетий… Я просто обязан во всем разобраться, потому как несу личную ответственность за все происходящее в этом секторе пространства перед Императором!
- Ну так и разбирайтесь! Я-то тут при чем?! Вы что, не можете решить вопрос со своими же пиратами?!
- С нашими пиратами? Уважаемый Инг, не могли бы вы пояснить свои слова, что вы имеете в виду?
- Что я имею в виду?! Да ладно, уважаемый Али, не стоит разыгрывать передо мной святую невинность. Все Содружество знает, что девяносто процентов пиратов являются подданными вашей Империи, а Империя их покрывает и помогает, как только может, а где же вам еще брать новых рабов, как не выкупать их у пиратов и не завозить с диких планет.
- Что?! Ха-ха-ха! Так вы считаете, что на вас совершили нападение пираты? Да еще и граждане нашей Империи? Ух, давно я так не смеялся. Вынужден вас разочаровать… Во-первых, в Содружестве нет и никогда не было более непримиримого врага пиратов чем Империя Арвар. Во-вторых, пираты к нападению на ваше судно не имеют никакого отношения. Наши эксперты очень внимательно изучили обломки напавших на вас кораблей и тела их экипажей… Должен вам сообщить, что и корабли и экипажи принадлежат к Четвертому Флоту Аратанской Империи и по официальным сведениям, эти корабли сейчас находятся на плановом обслуживании, а их экипажи в очередном отпуске. Кстати, именно эти факты заставляют нас посмотреть более внимательно на участившиеся случаи пиратских нападений на корабли и суда в нейтральном пространстве и на некоторые дикие планеты, как то, невольным свидетелем которого вы стали.
- Вы хотите сказать, что это военнослужащие Империи Аратан напали на мирную планету, что это именно они захватывали там рабов, а потом еще и атаковали мое судно?! Не верю! Я неплохо знаю аратанцев, я провел несколько месяцев на одном из кораблей Седьмого пограничного Флота Империи и прекрасно знаю, как они относятся к пиратам и работорговцам. Да и какой смысл для военных Аратана в рабах? Продать их невозможно, оставить себе тоже. Не держите меня за полного идиота, уважаемый!
- Уважаемый Инг, не сравнивайте пограничные Флоты аратанцев и аратанские же Военно-Космические Силы. Это две большие разницы. Хотя и те, и другие носят название «Имперские», но по факту, истинно имперскими, являются только Флоты пограничников, остальные же находятся на обеспечении аристократических Родов и наиболее крупных корпораций. Нет, они не являются «частными» или «корпоративными», корабли принадлежат Империи и их экипажи заключали договора так же с Империей, вот только все тяготы содержания этих армад возложены именно на аристократов и корпорации. А, как вы понимаете, терпеть огромные убытки, ни те, ни другие не любят. Поэтому и используют «подшефные» силы в своих целях. Кто платит тот и заказывает музыку. Нам известно, что Император Аратана уже неоднократно пытался как-то изменить эту ситуацию, но Императорский Совет не поддерживает его в этом вопросе. Надеюсь, что вы понимаете, кто входит в этот Совет? Если вы мне не верите, то можете приобрести соответствующую Базу Знаний и не нашу, а Аратанскую, и убедиться, что я ни единым словом вам не вру.
- Но зачем им это нужно! Ведь содержать даже небольшую эскадру это огромные деньги!
- Власть. Власть, уважаемый Инг. В нашем Мире власть держится на двух столпах – деньгах и силе. Можно быть очень, очень богатым, но если ты слаб, то придет тот, кто сильнее тебя и заберет твои деньги, а если ты беден, но силен, то ты можешь стать богатым, отняв у слабого его деньги и вместе с ними получить и власть. Как вы понимаете, деньги и у древних аристократических Родов, и у крупных корпораций есть, а имперские Флоты дают им еще и силу. А на счет рабов… Вы еще очень молоды, уважаемый, и многого не знаете и не понимаете. Нас учат, что развитие разумных идет поступательно, от первобытного строя к рабовладельческому, затем к феодальному и далее. Но это обман. Все что, как принято считать, приходит на смену рабовладельческому строю, это всего лишь его же вариации. Как только разумные встают на путь развития, они все превращаются в рабов, в той или иной степени, а уровень их прав и свобод определяет хозяин. Самая завуалированная форма рабства, это социализм, когда само понятия «хозяина» размазывается и заменяется понятием государства. Пожалуй, именно социализм является самой щадящей из форм рабства. Империя Арвар отличается от остальных только тем, что честно и открыто признала это и во всеуслышание заявила, что рабство на ее территории существует и оно абсолютно законно.
- Но, в том же Аратане рабов нет, никто не носит ошейников и разумные свободны.
- Это только видимость. Рабство само по себе многолико и очень часто прячется, и скрывается под маской. Под маской финансовых обязательств или под маской контракта, рабство может быть эмоциональным, социальным или психологическим, но оно не перестает быть рабством, даже если натянуло на себя личину. А ошейники… не всегда то что мы видим, является тем, что нам кажется. Изучите Базу по Империи Арвар, вас ждет очень много неожиданного. Скажу только одно, официально иметь рабов на территории нашей Империи могут только представители аристократических Родов и Кланов. И поверьте мне, получить такой «ошейник раба» это несбыточная мечта подавляющего большинства населения Империи. Теперь на счет аратанцев. Представьте, что вы живете на дикой планете, на которую совершили набег пираты. Вас схватили и поместили в криокапсулу… а через пару месяцев разморозили и привели в чувство. Вы видите перед собой спокойных, уверенных в себе разумных, одетых в единую форму, соблюдающих определенные правила и подчиняющиеся вышестоящим. Что бы вы подумали о них?
- Военные, ну, или полиция.
- Правильно. А теперь представьте, что вам сообщают, что вы были освобождены из рук пиратов «доблестными военнослужащими Империи Аратан». Вы бы прониклись к ним и к Империи благодарностью?
- Скорее всего, да.
- И в этот момент вам предлагают принять гражданство Империи, в ярких красках рисуют перед вами открывающиеся возможности и перспективы… С совсем уж дикими Мирами аратанцы не связываются, предпочитают цивилизации, достигшие хотя бы второго уровня технологического развития.
- Я понял.
- Именно так аратанцы проводят колонизацию новых планет, пополняют свои десантные и штурмовые войска, да и просто вливают новую, свежую, кровь. «Империя равных возможностей», куда деваться…
- Хотите сказать, что Империя Арвар так не поступает?
- Нет, не поступает. У нас нет в этом необходимости. Прошу заметить, что именно Империя Арвар, единственная из всех государств, так или иначе, связанных с Содружеством, разработала, приняла и ратифицировала закон «О невмешательстве». Только в нашей Империи создан и вполне успешно функционирует институт карантинных инспекторов, со своими вооруженными силами, кораблями, базами и станциями, основная задача которых обеспечить неприкосновенность диких Миров.
- Уважаемый Али, вы, конечно, рассказываете все складно и красиво, даже слишком красиво, складывается впечатление, что Империя Арвар… прям-таки идеальное государство, а Империя Аратан – Империя Зла. – с усмешкой сказал я своему собеседнику.
- Ни в коем случае, уважаемый Инг. У всех есть свои недостатки и свои преимущества, есть они и у Арвара.
- И какие же?
- Мы очень, даже через чур, на мой взгляд, закрытое государство. Империя не привечает эмигрантов и с огромным трудом их ассимилирует, в нашем обществе очень сильны позиции различных религиозных течений, без фанатизма, но все же. Вынужден признать, что и в технологическом развитии мы несколько отстаем и от Аратана, и от Содружества в целом, не во всем, конечно, но в некоторых областях достаточно заметно. Тем не менее, это не мешает нам быть крупнейшим государственным образованием в Содружестве, хотя Империя не расширяла свои границы уже не одно столетие…
- Это преимущества или недостатки?
- А вот это, уважаемый Инг, каждый решает для себя сам. Кто-то видит во всем этом благо, а кто-то нет, а есть и такие, кто хотел бы разделить огромную Империя на несколько частей, считая, что так нам будет намного проще полностью ассимилироваться в Содружестве.
- И среди последних, конечно же, в основном, аристократия…
- Как не странно, но, нет. Древние аристократические Рода как раз выступают за сохранение существующего статус кво, а то и за еще большее дистанцирование от Содружества и максимальное укрепление центральной власти в виде Императора и Высшего Совета Родов.
- Ну да, ну да. Это я поторопился, конечно, вашей аристократии выгодно поддерживать существующее положение дел. Долбанные рабовладельцы! Конечно, они ни за какие коврижки со своими привилегиями и рабами не расстанутся.
- И опять вы не правы, уважаемый, аристократия с огромным удовольствием избавилась бы от официальных рабов. Но ей этого не позволяют.
- И кто же это?
- Сами рабы.
- Чушь!
- Нет, не чушь. Наша аристократия с куда большим удовольствием переняла бы правила игры Содружества, или того же Аратана. Куда выгоднее иметь контрактного, или финансового, раба. О нем не надо заботиться, его не надо содержать, не надо беспокоиться о его развитии, он, мня себя свободным, сам, добровольно и с песней будет делать ту же самую работу, при этом обходиться будет на порядок дешевле. И, плюс к этому, принесет своему хозяину заработанные им крохи и станет умолять, взять их у него. За еду, за воду и воздух, за нейросеть, за Базы Знаний и импланты, да просто за возможность жить.
- Ну да, это ваше мнение, уважаемый, а у самих-то рабов вы спросили? У тех самых разумных, на которых одели, будто на скот, рабский ошейник. – сидящий напротив меня мужчина, слегка улыбнулся, встал из-за стола, оттянул ворот комбинезона и наклонив голову повернулся ко мне спиной, демонстрируя уже знакомую мне татуировку в виде палочек и черточек.
- Мне нет необходимости что-то у кого-то спрашивать, я это и так знаю. Я раб благородного Дома Кобе и принадлежу ему душой и телом. И поверьте, уважаемый, ни за что не променяю свою «рабскую долю» на «свободу и волю» аратанцев. – если честно, то я даже растерялся, от такого поворота, но потом вспомнил, что еще в Древнем Риме были рабы, которые были богаче своих хозяев, могли спокойно выкупиться, но не делали этого, считая, что за спиной хозяина, прикрываясь его именем, жить им будет намного проще, спокойнее и безопаснее. И сразу все встало на свои места – да этот человек просто трус и слабак! Прячется за своим хозяином, прикрывается им и живет в свое удовольствие.
- Ну и зачем вы мне все это рассказываете? У вас свое мнение, которое, скажу честно, я просто призираю, у меня свое и менять я его не собираюсь. – мужчина тяжело вздохнул.
- Тому есть несколько причин. Первая, заключается в том, чтобы вы поняли… хотя бы попытались понять, не все арварцы пираты и работорговцы. В Содружестве о нас сложилось определенное мнение и власти наших соседей всеми доступными силами поддерживают его, не гнушаясь при этом ничем, виртуозно мешая правду и откровенную ложь. Мы ничем не хуже и не лучше остальных, мы точно такие же… Разве что чуточку честнее, честнее с другими, но в первую очередь с самими собой. И самую малость более гордые, чем другие. По крайней мере у нас хватает гордости отвечать за свои слова и поступки, а не прятаться за выдуманными оправданиями.
- А вторая причина?
- Вторая вытекает из первой, точнее наоборот, первая вытекает из второй. Я должен был подготовить вас с предстоящему разговору с моим господином. Скажу сразу, никаких инструкций, приказов или рекомендация на счет этого я не получал, это всецело и полностью моя личная инициатива. Меня просто поставили в известность, что, если вы вдруг объявитесь в зоне моей ответственности, я должен об этом сообщить и постараться вас задержать, до прибытия хозяина или его доверенного лица.
- Значит все это расследование нападения пиратов на планету – фикция? А кто ваш хозяин?
- Нет, расследование не фикция. Помимо обязанностей перед хозяином, у меня еще есть и Долг перед Империей и Императором. Дело в том, что в данном секторе пространства я являюсь инспектором Карантинной Службы и расследование нападения пиратов, пусть они и военнослужащие соседнего государства, на дикий Мир, это одна из моих обязанностей. А служу я благородному Дому Кобе. О причинах интереса Дома Кобе к вам, можете не спрашивать – я не знаю, а если бы даже и знал, то не сказал бы, без разрешения.
- Вы не находите, что это несколько странно, вся эта ситуация? Вы раб какого-то из аристократических Родов Империи Арвар, но в то же самое время вы являетесь имперским чиновником и, насколько я понял, достаточно высокого ранга. Как это между собой стыкуется?
- На этот вопрос я вам ответить не могу. Не потому, что не знаю, или не хочу, а потому, что не могу. Да и не поймете вы, ваш разум глух и не желает воспринимать действительность. Вы, Инг, тоже раб, раб навязанных вам стереотипов и чужого, напрочь фальшивого мнения. Вы думаете, что я не знаю, почему вы не хотите со мной разговаривать? Вы просто боитесь, боитесь, что я говорю правду, боитесь, что аратанцы совсем даже не ангелы, а вовсе наоборот. Вы боитесь, что все, что вы знали, все, что вы считали непреложной истинной, окажется самой обыкновенной ложью, а вы, всего лишь маленьким испуганным ребенком, вера которого, в сильного, могучего, справедливого и непогрешимого старшего брата всего лишь фантомом, призраком, который развеется с первыми лучами солнца.
- Уважаемый Али, я не понял и десятой доли того, что вы только что сказали, поэтому не тратьте свое красноречие, я готов помочь вам в вашем расследовании, но я не понимаю, чего вы хотите. Я передал вам все записи со всех бортовых ИскИнов моего корабля, вы видели все произошедшее поминутно, даже посекундно. Плюс, в Системе, где все это произошло болтается, как минимум, полдесятка ваших зондов, не отрицайте очевидное, я их засек, а значит, вы могли сравнить полученную от меня информацию с той, что сняли с их следящих и записывающих устройств. Так что вам еще надо от меня?
- Если бы я знал, уважаемый Инг, если бы я знал… Просто расскажите мне как все было, что вы чувствовали при этом, меня не интересуют технические подробности, мне интересно ваше отношение к произошедшему, как именно вы действовали, что думали в этот момент… ну, вы меня понимаете.
Ага, «вы меня понимаете», если бы понимал, то и не спрашивал бы! Что я чувствовал, как действовал? Сначала полная растерянность, а потом страх и ужас что меня выследили, догнали и сейчас станут убивать, а потом страх трансформировался в ярость и… полное отключение сознание, я до сих пор не могу понять, не могу вспомнить, как я действовал, все как в тумане, такое ощущение, что это и не я вовсе был, а кто-то совершенно другой, что кто-то управлял моим телом и разумом, отдавал какие-то команды ИскИнам от моего имени и уничтожал пиратов с методичностью робота, один корабль за другим, а после того как немногие уцелевшие попытались сбежать, безжалостно расстреливал и их. Результат? А результат поражает, два крейсера, один средний и один легкий, три корвета, добавьте сюда авиакрыло с среднего крейсера, а это десяток не самых плохих машинок, и вы поймете, что я имею в виду. Я и сам за эти дни несколько раз просматривал запись того неожиданного, для меня, да, впрочем, и для моих противников, боя. И скажу честно, мне просто повезло, невероятно повезло еще в самом начале…
Само-собой, что ничего подобного я говорить этому арварцу не собирался, поэтому ответил просто.
- Мне повезло с самого начала, «золотой выстрел», что поделаешь, а потом я просто спасал свою жизнь, а вместе с ней и свое судно, это все, что у меня есть. Никаких высоких, или даже возвышенных мыслей или идей, тупо, сохранить свою шкуру и свои деньги, это была единственная моя мысль. Если бы пираты дали мне спокойно уйти, то я бы ушел, но они решили иначе… мне ничего иного не оставалось.
Да, не оставалось и да, если бы мог, то я просто ушел бы, но все сложилось совсем иначе.
Перелет от Системы «Крон» до станции «Алмак» выдался еще более скучным и безынтересным, чем я мог даже подумать, да, к тому же, немного более долгий, чем я рассчитывал. Три недели растянулись на три декады, а «пара» прыжков превратилась в полдесятка. Оказывается, не всегда можно прыгнуть на максимальное расстояние, есть определенные правила совершения межсистемных перелетов и нарушать их категорически не рекомендуется. В принципе, я все это и так знал из Баз Знаний по навигации и пилотированию кораблей, но как-то не предал этому значения, считая, что «если нельзя, но очень хочется, то можно», оказывается, нет, даже если очень-очень хочется, то и тогда нельзя и кто-то очень умный позаботился, чтобы это так и было. Хотя, если честно, то до самой границы между Империей Аратан и нейтральным пространством никаких проблем не было и две декады я провел в гиперпространстве ни на что не отвлекаясь. А потом начались «черепашьи бега». За один раз мне удавалось преодолеть, максимум, пару-тройку световых лет, пару Систем и то не всегда. Оказывается, что «безжизненное нейтральное пространство» не такое уж и безжизненное, и не такое уж и нейтральное. Почти в каждой Системе была или «свободная» станция, или «независимая» планета, опирающаяся на ту или иную Империю. И каждая такая Система считала своим долгом всеми силами воспрепятствовать свободному перелету через свою территорию, практически всегда задействуя для этого «глушилку гиперполя» и располагая это оборудование на самых границах Системы. Так что, приходилось мне пересекать всю Систему используя маршевые двигатели, при этом еще и отгавкиваясь от всевозможных «зазывал», предлагающих кто что, кто отдохнуть на «чистейших пляжах» планеты, кто «воспользоваться гостеприимством» развлекательных секторов станции, а кто и просто предлагал работу, начиная от наемника и заканчивая доставкой экстренного груза. Поэтому, когда меня в очередной раз выбросило из гиперпространства, я не сильно-то и удивился, да вообще не придал этому значения, чисто механически отдал навигационному ИскИну команду на определение текущих координат и расчет коридора разгона на станцию «Алмак». Не придал я значения и сообщению тактического ИскИна, что в Системе наблюдается нездоровое оживление и судя по всему тут идет какая-то небольшая войнушка. Меня это никаким боком не касалось, поэтому и обращать внимания на это я не стал, рассчитывая оставить все неприятности далеко в стороне. Вот только «неприятности» решили по-другому. Вышедший мне на перерез, из-за газового гиганта, средний крейсер, буквально в нескольких световых секундах от меня, сходу открыл огонь, стремясь продавить мои силовые щиты. В принципе, засада была задумана и исполнена просто идеально, пираты не учли только одного, что в их силки попадется птичка, оказавшаяся им не по зубам. Защитное поле крейсер сбить мне не смог, зато вполне удачно увел меня от рассчитанного ИскИном коридора, заставив маневрировать и сбросить скорость. А ему на помощь уже спешили второй крейсер и корветы. Боевые Базы у меня разучены по минимуму, как-то так получилось, что учил я только то, что мне было необходимо для уверенного управления кораблем и использования его оборудования, но даже мне было ясно, что всей толпой эти корабли запинают меня достаточно быстро. Нет, один на один с средним крейсером я мог бы вполне потягаться и даже, скорее всего, смог бы его победить, хотя бы за счет более сильной и надежной защиты, то же самое и в отношении остальной «стаи», но со всеми сразу мне было бы не справиться. Вот тут то в моей душе и зародился страх, не, не так – СТРАХ, тем более, что крейсер бил по двигателям, стремясь обездвихить меня. Все, с этого момента я уже слабо что помню. Только то, как на месте красавца-крейсера распускается огненный цветок, как я маневрирую, как долбят куда-то турели ПРО-ПКО, как ИскИн сообщает о падении напряженности защитного поля, как содрогается корпус моего корабля при полных залпах бортовых орудий, как я с каким-то яростным ревом-воем, выжимая из двигателей всю мощность и даже больше, догоняю пытавшиеся скрыться пару корветов и как они исчезают в плазменных вспышках. В себя я пришел только через два часа после того как все было кончено. Обессилевший я висел на привязных ремнях в пилотском кресле и не мог пошевелить ни ногой, ни рукой. Вот, примерно в таком состоянии, я и находился в тот момент, когда в Систему вошла арварская эскадра, состоящая из линкора, авиаматки и десятка крейсеров, последние почти сразу взяли в «коробочку» мой дрейфующий корабль, перекрыв любые возможности для бегства. Линкор и матка выпустили из своего чрева десятки ботов и челноков, тут же рванувших, часть к планете, на орбите которой оказывается висело большое грузовое судно, а часть к разбитым кораблям пиратов.
Первый вызов на связь, пришел когда я уже почти полностью оклемался. По крайней мере, стоять не шатаясь и передвигаться по кораблю я уже мог вполне сносно. Немолодой мужчина представился капитаном тяжелого крейсера карантинной службы Империи Арвар и, очень вежливо, попросил меня предоставить записи с ИскИнов моего судна о произошедшем в Системе. Я пообещал это сделать. С того момента прошло уже более трех суток. Все это время я так и нахожусь в окружении арварских кораблей, только изредка подрабатывая маневровыми двигателями и жду, когда, а главное, чем эта эпопея закончится. И, кажется, дождался, по крайней мере причину моей задержки я теперь знаю, а вот что будет дальше, понятия не имею, как и то, зачем же я понадобился одному из аристократических Родов Империи Арвар.
- Я вижу, что вы не хотите говорить, уважаемый Инг, или… не знаете, что сказать. Возможно, вы не доверяете мне, нам… что же, - вывел меня из задумчивости арварец и вдруг став абсолютно официальным, продолжил. – Лер Инг Вар, позвольте мне от имени Империи Арвар выразить вам благодарность в деле борьбы с пиратством. Я официально уведомляю вас, что ваш гражданский индекс благонадежности по шкале Содружества повышен на пять единиц, аналогичный внутренний индекс Империи Арвар составляет те же пять единиц, что является максимальной величиной для не граждан Империи. Правда, я вынужден вас предупредить, что в свете последних событий возможно понижения вашего внутреннего индекса благонадежности Империи Аратан. В случае каких-либо затруднений на Родине, Империя Арвар с огромным удовольствием предоставит вам любую посильную помощь. На этом, позвольте, закончить наш разговор, более я не в праве вас задерживать. – и опять став вполне обычным разумным, добавил. – Надеюсь, уважаемый Инг, ваше пребывание на моем корабле не вызвало у вас никакого неприятного осадка. Вы ведь направлялись на станцию «Алмак»? там расположен центральный офис Карантинной службы в этом секторе пространства, и я надеюсь мы еще с вами встретимся. Вы очень необычный молодой человек, временами с вами очень тяжело, а иногда легко, как будто мы знакомы уже не один год. Надеюсь, что мы еще увидимся с вами в более… благоприятной обстановке. Всего хорошего, уважаемый Инг и до встречи. – как-то легко и очень заразительно улыбнулся Али. Непроизвольно мои губы растянулись в ответной улыбке.
- Ничего не буду иметь против, уважаемый Али. Я рассчитываю задержаться на станции и у нас есть все шансы еще встретиться и не один раз. Честь имею. – и я сделал то, чего никак не ожидал сам от себя – протянул арварцу руку. Тот сперва недоуменно смотрел на меня, а потом, что-то сообразив, повторил мой жест. Странно, но вот это спокойное мужское рукопожатие сказало мне об этом человеке намного больше чем все трое суток общения.

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Сообщение valerman »

СПАСИБО
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Благодарю! :beer: :beer: :beer:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

15 глава.

- Инг! Инг! – раздался звонкий крик, едва я вышел из зоны таможенного контроля на, собственно, саму станцию. А потом на меня налетел ураган. Смял меня, сдавил и… отступил, правда оставил в память о себе замечательный подарок – висящую на моей шее и радостно скалящуюся Мию. Мои губы сами собой растянулись в улыбке, а руки обхватили такое прекрасное и желанное девичье тело. Наверное, в этот момент я выглядел как самый натуральный идиот, растерявшийся, но до безобразия довольный и счастливый идиот. Вот только счастье оказалось мимолётным. Нежные губки, такие знакомые и такие манящие, уткнулись мне в ухо и тихо прошептали: - Ты зачем сюда заявился?! Разве не ты утверждал, что и ноги твоей не будет у рабовладельцев?!
- Так получилось. – одними губами прошептал я, сообразив, что это жу-жу неспроста.
- Нам надо срочно поговорить, по крайней мере, я попытаюсь объяснить во что ты… мы вляпались. И не стой столбом! Хотя бы сделай вид, что ты рад меня видеть.
- А я и рад, ты даже не представляешь, как я рад тебя видеть! Но… меня тут уже должны ждать.
- Я знаю, поэтому я тут и нахожусь. У нас очень мало времени. Твои «встречающие» уже в курсе, что ты прибыл на станцию и очень скоро появятся здесь. Иди за мной и не отставай… Демоны Преисподней! Поздно, они уже здесь! Кто бы, что бы тебе не говорил, куда бы не приглашал, что бы не обещал, не соглашайся!
- Мне сказали, что мной очень заинтересовался какой-то благородный Дом…
- Да, Дом Кобе. Это наш Дом.
- ???
- Потом, все потом, сейчас нам надо остаться на несколько минут наедине и поговорить. Поверь, это очень важно, как для тебя, так и для Лиры, и для меня.
Пока Мия все это говорила, она не переставала меня куда-то тащить, а за нами, словно привязанные продвигалась тройка очень представительных мужчин. Через пару минут мы вышли из «зала прилета», Мия кинулась к какому-то странному аппарату – метрового, или чуть меньше, диску, парящему в паре десятков сантиметров над полом, с закрепленными на нем двумя креслами. В одно из этих кресел она меня, почти силой, и усадила, сама запорхнув на соседнее. В ту же секунду диск еще приподнялся на несколько десятков сантиметров и плавно заскользил куда-то вглубь станции.
Скорость нашего транспорта была невысокой, на глаз, где-то в пределах тридцати-сорока километров в час, поэтому я имел хорошую возможность осмотреться вокруг. Станция «Алмак» очень мало напоминала те станции, на которых я уже успел побывать, больше всего она была похожа на легендарную Плутонию или… базу Центра. Уже через пару-тройку минут пропало ощущение, что ты находишься в замкнутом пространстве. Наш гравитационный диск перемещался по переплетению каких-то стеклянных туннелей, то замедляясь, почти останавливаясь, на перекрестках, то разгоняясь, а под нами, внизу, метрах в тридцати кипела жизнь. Мы проносились над парками и озерами, над небольшими городками и отдельно стоящими домами. Я смотрел и не верил своим глазам. Под паутиной местной транспортной системы раскинулась самая настоящая планета. Ну, пусть будет часть планеты и была она много больше чем сама станция.
- Что, не веришь собственным глазам? Станция «Алмак» является величайшим сокровищем Империи и если бы ее можно было бы каким-нибудь образом переместить, то никто и никогда ее бы не увидел. Эта станция – наследие Древних. Никто не знает какие технологии использованы при ее строительстве, но, ее внутренний объем в тысячи раз больше, чем кажется снаружи. Здесь нет никакого оборудования по регенерации дыхательной смеси, но сколько бы разумных не находилось здесь, все дышат легко и свободно. То же самое происходит и с водой, она словно берется из ниоткуда. Правда, есть помещения, попасть в которые невозможно. На постоянной основе на станции находится несколько тысяч ученых из самых разных государств Содружества, все что-то изучают, да толка нет, на любые вопросы о станции они только разводят руками. Станцию нашли около тысячи лет назад, с тех пор она неприкосновенна для всех. В самом начале еще были попытки отбить ее у Империи, но все они закончились очень плачевно. Последний раз подобную попытку предприняли аграфы, это было почти семьсот лет назад. Ушастые прислали целый Флот, одних только линкоров было более сотни…
- И что?
- А ничего! Весь Флот просто исчез. Вот он есть, миг и его нет, куда он делся, как это произошло, никто ничего и не понял. Правда, Императору, в конце концов пришлось дать свое согласие на присутствие на станции ученых, которые ее и изучают. Но заплатило за это Содружество очень хорошо и до сих пор платит. Кстати, все что здесь есть, было уже изначально. Было очень много попыток построить что-то новое, что-то свое, но безрезультатно. Единственное, что получается, это высадить новые растения, а что-либо искусственное исчезает, будто бы и не было. Эта станция вообще, одна большая загадка. Ты, при подлете, не пробовал ее просканировать?
- Нет, меня предупредили, что это небезопасно и я могу нарваться на очень большой штраф.
- Ну, на счет небезопасно, спорить не стану, просто не знаю, а вот про штраф – чистая правда, были уже такие умники, помиру пошли. А вообще-то, станцию не видят никакие сканеры или радары, ее для них будто бы и нет, даже гравитационные сканеры ничего не фиксируют, обнаружить ее можно только визуально или, как она и была открыта, по, раз в месяц, испускаемому ею мощному гравитационному импульсу. Некоторые предполагают, что таким образом станция передает куда-то какую-то информацию, но ответного сигнала никогда зафиксировано не было. А другие считают, что эта станция своеобразный маяк, опорная точка, есть даже такие, что ставят под сомнение принадлежность станции Древним, заявляя, что уровень технологий, задействованных при ее строительстве, был недостижим даже для Древних. – Мия резко, буквально, на полуслове замолчала, словно боялась сказать что-то лишнее. Но я-то уже изнывал от любопытства, поэтому и сделал вид, что этого не заметил.
- А эта штука, на которой мы летим, она тоже осталась от Древних? А как ты ею управляешь?
- Да, гравидиски… они тоже уже были здесь, на станции, когда ее нашли. И работают они только здесь. Были попытки вывести их со станции, но, как и все остальное, что покидало некие границы, они бесследно исчезали, словно растворялись в воздухе. Правда, пришлось их немного улучшить… поставить кресла, стоя в этих туннелях передвигаться не очень удобно. А управлять ими нет необходимости, достаточно четко подумать, куда бы ты хотел попасть на станции и диск сам тебя доставит до места.
- Это что, диск или станция читает мысли?!
- Скорее снимает поверхностную информацию, четко и ясно выраженную в его или ее сторону.
- А если я сейчас подумаю, что хочу попасть совсем в другое место, не туда, куда пожелала ты?
- Бесполезно, диск улавливает только одно пожелание, потом можно делать все, что угодно, пока изначальный запрос не будет выполнен, он не изменит своей цели.
- Наверное, таких вот транспортных средств на станции не очень много? Слишком уж неоживленное движение в этих тоннелях.
- Никто не знает, сколько их на станции. А движение неоживленное, так это потому, что далеко не каждому позволено ими пользоваться.
- Ясно, и тут привилегии для «избранных». А почему никто не знает сколько этих дисков?
- Это трудно объяснить, прибудем на место сам поймешь. Инг, давай все вопросы потом, мы уже почти на месте. – переборов свое любопытство, я только согласно кивнул.
Что имела в виду Мия, говоря, что на месте я все и сам пойму, я понял, уже через несколько минут. Ну, как «понял», скорее, не понял, а увидел, да и вопросов у меня только добавилось, причем значительно. Для начала, прямо на моих глазах, казалось бы, сплошной туннель из стекла, или чего-то очень сильно на него похожего, вдруг ожил, изогнулся пологой дугой и устремился почти отвесно вниз, к виднеющемуся там небольшому двухэтажному домику, а не доходя до него метров десяти оборвался. Вот, через этот «разрыв» наш диск и выскочил на волю. Скорость сразу резко упала, но, почти по инерции, мы все же долетели до пункта назначения. Вот только я заметил, что в тот самый момент, когда туннель начал трансформироваться, по нему пробежала какая-то, едва различимая, вязь непонятных узоров. Разглядеть ее мне удалось чисто случайно, просто очень уж пристально я вглядывался, пораженный самим фактом происходящего. Второй удар по моему материалистическому восприятию действительности последовал уже «на земле». Всего через пару секунд, как мы сошли с диска, а он уже исчез, буквально, превратившись в точку. И опять я обратил внимание, что еще несколько мгновений после исчезновения диска, на его месте можно было различить все ту же замысловатую вязь.
- Мия, ты это видела?! – не сдержав эмоций воскликнул я.
- Видела. Это как раз то самое, что я и имела в виду, говоря, что никто не знает, сколько всего этих дисков на станции. Они просто исчезают в конечной точке маршрута и появляются по первому требованию там, где нужно.
- А как же кресла? Ты же говорила, что кресла это уже «улучшение», сделанное людьми.
- Ну, наверное, я немного неправильно сформулировала свою мысль. Те кресла, что ты видел, это уже результат работы станции. Просто поначалу, кресла устанавливались разумными, и они в конце пути не исчезали, а очень сильно деформировались, зато спустя несколько месяцев такого вот «улучшения», диски стали появляться уже подготовленными как надо.
- Что-то мне это напоминает, но я никак не могу понять, что именно.
- Виртуальную реальность. Кстати, ты далеко не первый, кто обратил на это внимание. Даже есть теория, что вся эта станция является ничем иным как иллюзией, виртуальной реальностью. Правда, остается вопрос, если станция и все находящееся на ней иллюзорно, то как разумные могут существовать внутри этой самой иллюзии, причем в материальном плане. Ладно, Инг, пойдем в дом, над загадками и тайнами этой станции бьются лучшие умы Содружества и все без какого-либо толку, так что, не думаю, что ты разгадаешь их вот так вот легко и сразу. Ну, так ты идешь или нет, нас, наверное, уже заждались.
- А кто нас ждет-то? – сам не знаю почему насторожился я.
- А что, сам догадаться не можешь? Странно, она думала, что ты сразу сообразишь…
- Она? Лира?
- Пойдем уж, тугодум. – засмеялась Мия.
Н-да, не такой встречи я ждал. А где же счастливая улыбка, слезы радости, нежные объятия и страстные поцелуи? А нету! Вместо счастливой улыбки, какая-то гримаса, вместо слез радости, в глазах плещется паника, вместо нежных объятий прекрасной женщины какие-то неловкие обжимашки с холодной куклой, а вместо страстных поцелуев… Лира в страхе отшатывается от меня. Да что тут происходит-то?! Мия что-то говорила о неприятностях, обрушившихся на Лиру, да и про меня в этой же струе, вроде как, упоминала… Ладно, послушаем что мне хотят поведать эти красотки, а там уже определимся с дальнейшим поведением.
- Инг, что привело тебя в пространство, контролируемое Империей Арвар? – Лира сидит в кресле, словно лом проглотила, - Ты же утверждал, что никогда, добровольно, даже и не подумаешь об этом.
- Пришлось, знаете ли. Как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает… - следующие полчаса я рассказывал о всех неприятностях, обрушившихся на меня в Системе Крон, о возможном преследовании со стороны аратанской ИСБ и о «вдруг» возникшем желании, ненадолго, затихариться на территории Арвара, заодно прикупить Базы Знаний, которых, как оказалось, мне катастрофически не хватает, если получится, то продать в Империи оставшийся груз металлов, назло аратанцам, ну и просто познакомиться поближе с жизнью в Империи, а то, слишком уж часто мне стали говорить, что мои познания об Империи Арвар сильно не соответствуют действительности.
- Ты собираешься принять гражданство нашей Империи? – не знаю, показалось мне или нет, но я, вроде как, уловил странные нотки в этом вопросе, этакая смесь страха и надежды.
- Ну… так уж совсем категорично я этот вопрос не рассматривал, но… нет, гражданство Арвара я принимать не хочу и не буду… если совсем уж не припрет.
- Значит аратанские торгаши обобрали тебя как липку, а потом еще и попытались отобрать твое имущество. Ты совсем на мели? – сделала совершенно правильные выводы Мия.
- Ну, в общих чертах так и есть. Хотя… на счет на мели, я бы не спешил. Есть у меня доступ к паре хитрых счетов, но воспользоваться ими на территории Аратана я бы не рискнул.
- И откуда же у тебя доступ к таким счетам? – глаза Мии нехорошо сузились, а вся она как-то напряглась.
- Один хороший знакомый, перед тем как покинуть этот Мир поделился информацией. – чуть усмехнувшись ответил я. – Ладно, что это мы все обо мне да обо мне, как у вас-то дела обстоят. Вижу, что не очень, а почему не знаю. Так что, девицы-красавицы, давайте, колитесь, во что вы вляпались, а заодно и меня втянули.
- Ну, еще несколько дней назад у нас никаких проблем не было и дальше бы их не было, если бы ты не объявился на территории Империи, да еще и так феерично, по сути уничтожив малую рейдовую группу аратанского Флота. Кстати, после этого я бы не советовала тебе появляться в Аратане. Рано или поздно, но информация о тебе уйдет и очень быстро станет известна тому, кому надо. – не преминула уколоть меня Мия, а вот Лира почему-то молчала, никак не выказывая своего отношения к этому происшествию.
- Я так понимаю, что это мои проблемы, вы-то к ним каким боком?
- Мия, расскажи ему, боюсь… что я не смогу. – подала голос Лира.
- Ладно, слушай, борец с пиратами. Для начала, что ты знаешь об обычаях Империи Арвар и в частности об обычаях Благородных Домов?
- Ничего.
- Значит, когда ты перед нашим расставанием сделал нам подарки, ты ничего не имел в виду?
- Абсолютно! У меня на Родине так заведено, делать близким и дорогим людям подарки, на память. Так у вас что, проблемы из-за этих безделушек?! – дошло до меня.
- Ну, можно сказать и так. Ладно, все равно, рано или поздно, но ты обо всем узнаешь. Помнишь, что мы были вынуждены срочно покинуть тебя?
- Конечно помню!
- Дело в том, что Лире пришло сообщение, что Император одобрил ее брак с наследником одного из Благородных Домов Империи. Ни Лира, ни ее отец, ни ее Дом этого брака не искали, более того, они были категорически против. Но… против воли Императора не пойдешь.
- А что, ваш Император самолично решает вопросы брака всех своих подданных?
- Нет, конечно. Просто Благородный Дом Кобе и Дом Абе находятся в состоянии кровной вражды. И надо признать, что Дом Кобе эту войну проигрывает, точнее уже проиграл. Дом Абе – это выскочки, нувориши. Лет пятьдесят назад им посчастливилось найти один из кораблей Центра. Вот после этого, тлеющая несколько веков вражда и вспыхнула с новой силой. А у нашего Дома к этому времени уже практически не было никакого влияния и силы…
- Император решил, таким вот экстравагантным способом, спасти ваш Дом?
- Скорее не спасти Дом Кобе, а заполучить доступ к ресурсам Дома Абе. Дело в том, что Дом Кобе находится в родственных связях с Домом Императора, а перед заключением брака, Дом жениха должен предложить Дому невесты выкуп. Номинально, Главой Дома Кобе является отец Лиры, но по нашим законам женщина не может наследовать за отцом и если у Главы Дома нет сыновей, то все права Главы переходят к Главе Старшего Дома Клана.
- Понял! Ваш Дом входит на правах Младшего в Клан, который возглавляет Дом Императора. Значит он и будет назначать выкуп за невесту.
- Да.
- Ну а я-то тут каким боком?
- По сути… никаким. Но! Лира совершила одну ошибку, хотя, в тот момент этот шаг выглядел просто идеально. Она перед Императором заявила, что получила предложение от Главы аратанского Дома Вар и приняла его. Продемонстрировав Императору подаренные тобой нейросети Древних. Подобные браки, хоть и редкость, но не настолько, чтобы вызвать резонанс в обществе, тем более, что твой подарок был по истине Императорский. Если продать эти две нейросети, то вполне можно снарядить небольшой Флот или купить в собственность целую Систему с пригодной для жизни планетой.
- Мия, что-то ты путаешь! Я смотрел в Сети, да, эти нейросети достаточно дороги, но ты задираешь их стоимость, даже не в разы, а на порядки.
- Это ты путаешь. В Сети можно найти предложения о продаже «аналогов» нейросетей Древних, выращенных на оборудовании Центра. Ты же преподнес нам настоящие нейросети Древних. До твоего нам подарка, таких нейросетей было известно всего… одна штука, хранящаяся у Императора Аграф.
- Оборудование Центра – это оборудование Древних, просто «новодел».
- Да. Скажу тебе даже больше. Оборудование Древних есть у многих Благородных Домов и нашей Империи, и Аратана, и, конечно же, Аграф, и у многих других. Именно обладание таким оборудование превращает простой Дом в Благородный. Есть даже работающее оборудование. Вот только… активировать его полностью ни у кого и никогда не получалось. Продукция, выпускаемая на таком оборудовании, максимум, на десять процентов соответствует эталону.
- Хорошо. Повезло мне, нашел я несколько штучек Древних, но это еще не повод открывать на меня охоту.
- Если бы это было правдой, то и на самом деле, это был бы не повод. Вот только… подаренные тобой нейросети изготовлены не более чем три-четыре года назад. А это значит, что где-то на территории Содружества есть полностью активированное оборудование Древних по производству нейросетей. За такой куш империи станут воевать. Но и это еще не все. Дело в том, что наследничек Дома Абе… скажем так не совсем адекватен. В общем, узнав, что его в наглую кинули, он попытался убить Лиру. Нет-нет, все в рамках Закона. Он вызвал ее на дуэль. На дуэль с помощью холодного, клинкового оружия.
- И когда состоится эта дуэль? Я могу заявить себя как защитника Лиры?
- Дуэль уже состоялась.
- Но… Лира жива!
- Да, а вот ее противник нет. И тут опять видны твои уши.
- А тут-то я при чем?!
- Помнишь вот эту штучку? – Мия достала из декольте подаренный мной амулет защиты. – Ты тогда сказал, что ты сам сделал эти подвески и они когда-нибудь спасут нас. Не знаю, как на счет меня, а вот Лиру твой подарок спас. Она никогда не держала в руках шпагу… все это знали и все прекрасно понимали, что это не дуэль, а самое настоящее убийство, после которого в живых остался бы только один Дом. Все произошло в считанные мгновения. Лира только и успела, что неуклюже выставить перед собой клинок, когда в ее сердце уже летела остро отточенная сталь…
- Дальше можешь не рассказывать. Сработала защита, шпагу этого Абе отбросило в сторону и он напоролся на клинок Лиры.
- Почти. Шпагу не отбросило, она просто исчезла, Абе потерял равновесие и получил полметра стали точно в глаз. Мгновенная смерть без единого шанса на реанимацию.
- Дом Абе будет мстить Дому Кобе.
- Нет больше Дома Абе. Они перехитрили сами себя. Дуэль, по их требованию, проходила по очень древним обычаям и правилам…
- Победитель получает все!
- Да. Все имущество Дома Абе стало собственностью Дома Кобе.
- Так это же просто прекрасно! Ваш Дом цел, богат, а его враг уничтожен. В чем проблемы-то?!
- Ни в чем, если бы… если бы ты не появился в Империи! А теперь проблемы в тебе! Лира во всеуслышание заявила, что ты просил ее руки, что ты предложил ее Дому по истине Императорский выкуп, а она его приняла. Теперь-то ты понимаешь?
- Нет.
- О Боги Вселенной! Как ты думаешь, что будет, если ты заявишь, что ничего подобного не было? То есть, Лира лгала, глядя Императору в глаза! Пока ты был где-то там, в Аратане и даже не собирался в Арвар, проблем не было, а теперь у нас у всех огромные проблемы!
- Да нет никаких проблем, если надо я все подтвержу.
- Тебя пропустят через ментоскоп!
- Ну, пусть попробуют. Их ждет огромный сюрприз.
- Надеешься на свою нейросеть Древних? Зря. Хотя… если она у тебя полностью активирована… нет, такого просто не может быть… чтобы полностью активировать нейросеть Древних надо самому быть Древним. Если ты соврешь Императору, то пойдешь на плаху вместе с Лирой, если скажешь правду, то на плаху пойдет она одна, а вместе с ней и весь Дом. Поэтому… извини, Инг, но есть только один выход…
- Какой?
- Ты должен умереть. – в руках у Мии, словно из ниоткуда, появился армейский бластер. – Прости, Инг, но… ради Дома, я должна сделать это.
- Мия, нет! Не делай этого, я тебе запрещаю, это приказ! – словно очнувшись от сна закричала Лира.
- Прошу прощения, госпожа Ларисайя, но я выполняю приказ Главы Дома. – механически, словно кукла, ответила Мия, а по ее щекам бежали слезы.
- Мия, отец совсем спятил от страха, но ты-то должна соображать! В отличии от него, у тебя куда больше информации! Подумай своей головой! Инг, не злись на нее! Дом, это все, что у нее есть, это все, что она когда-либо знала. Покажи ей!
Показать? Что я должен показать этой отмороженной на всю голову девчонке? Пока я соображал, пытаясь сообразить, что имеет в виду Лира, или Ларисайя, рука Мии дрогнула и упала без сил.
- Подвеска… у него точно такая же подвеска. Я помню, я видела. Ты ведь ее никогда не снимал, даже когда мы… Мы все мертвы. Весь Дом мертв… и виновата в этом я. Если бы я тогда не обратила на тебя внимания, если бы не уговорила госпожу подойти к тебе и завязать разговор… ничего бы не было, ничего…
- Мия, вспомни, что Инг сказал нам про эти подвески! Вспомни, что говорил нам отец о них! Вспомни! Он пройдет ментосканер, легко пройдет! Если захочет… если… теперь, захочет…
- Я сделал их сам, своими руками, носите их и не снимайте, пусть это будет вам на память обо мне, когда-нибудь, возможно, они спасут вам жизнь… Дочь, по сравнению с этими невзрачными безделушками, нейросети Древних просто мусор, пыль. Древние никогда не пользовались костылями, а эти нейросети ими и являются. Такую подвеску невозможно повторить, никакое, даже самое лучшее оборудование не в силах ее повторить. Такие артефакты делали сами Древние, своими руками и только для себя, в отличии от нейросетей, специально изготавливаемых для рас-союзников… - словно в бреду шептала Мия, а потом ее глаза расширились, словно у анимешной красотки и… - Инг, ты… ты… Древний?
- Вот еще, я молодой, еще совсем молодой! – ответил я через силу улыбнувшись. Нет, я не злился на Мию, я ее вполне понимал. «Цель оправдывает средства», а Цель у нее была по истине великая – спасти сотни, возможно тысячи разумных, спасти себя, свою госпожу, ее отца и еще много-много людей. И если бы я, вдруг, оказался на ее месте, то не раздумывая нажал бы на спусковой крючок. Жизнь одного, даже самого распрекрасного человека не стоит жизней сотен людей.
- Инг, ты не отказываешься… после того, что произошло, подтвердить мои слова и согласиться взять меня в жёны? Клянусь, это ни к чему тебя не обяжет, я только буду считаться твоей невестой, а когда ввести меня в свой Дом и вводить ли вообще, это будешь решать только ты.
- Ну, я же уже сказал. Конечно я подтвержу твои слова, более того, я и твоему отцу предложу достойный выкуп. А проверку на ментосканере я пройду, можешь даже не сомневаться.
- Спасибо, Инг, и прости Мию, пожалуйста.
- Лира, можно я буду и дальше тебя так называть, я не держу на нее зла. Окажись я на ее месте, то поступил бы точно так же.

16 глава.

Арвар. Империя Арвар, Арварская Империя. Странное, во многом непонятное и загадочное государство. Государство рабов, в котором рабы более свободны, нежели считающие себя свободными граждане других государств Содружества. Да и рабами-то, если разобраться, считать население Империи, как-то не получается. Чем-то это арварское рабство напоминает земной институт вассалитета, только куда более жесткое и строгое. В Арваре нет свободных, все и каждый чей-то раб, ну, это по понятиям Аратана и остального Содружества. Нет, кому надо те все прекрасно знают и понимают, а страшилка о поголовном рабстве это для плебса, иначе, боюсь, к «рабовладельцам» тянулся бы нескончаемый поток желающих «стать рабами». Расскажу чуть подробнее. Если говорить очень сильно упрощенно, то Арвар это клановое государство. Кланы состоят из Домов, Дома, в свою очередь, из Родов, а Рода из Семей. Есть Кланы, насчитывающие несколько десятков разумных, а есть Семьи, состоящие из миллионов. Встречаются Кланы, где Глава какой-нибудь Семьи имеет власти больше, чем номинальный глава Клана, но это редкость и в основном довольно временное явление, в основном связаны такие моменты с недееспособностью, в силу малолетства, Главы Клана. И так по всей цепочке. Теперь, собственно, о самом рабстве. «Хозяин» не может продать, обменять или безнаказанно убить своего «раба». Раб обладает точно такими же правами, как и его хозяин. В Арваре вообще нет свободных, в всеобщем понимании этого определения, разумных. Даже Император, принимая свой титул становится рабом… Империи и ее граждан. Главы Кланов, Домов, как благородных, так и нет, дают Клятву вечного служения Императору на каком-то древнем Артефакте, если верить моему новоявленному тестю, доставшемся арварцам, точнее Семье Императора, еще от Древних. В каждом Клане, доме, Роде или Семье, есть копия такого Артефакта. Сухэ Кобе, отец Лиры, пытался объяснить мне принцип работы этого артефакта, но я мало что понял, только уяснил для себя, что Артефакт каким-то образом влияет на разумного, как-то связывает его с тем, кому он приносит Клятву. Подозреваю, что происходит это на энергетическом уровне. В результате возникает своеобразная пирамида, где все связаны между собой, все ощущают некую общность интересов и стремлений, а предать, кинуть свой Род, Клан, Дом или Семью, становится немыслимым и невозможным. Зато, самый последний арварец знает, что за ним стоит его Семья, его Род, Дом и Клан и если вдруг понадобится, то ему всегда окажут помощь, помогут и поддержат, но и в замен потребуют того же самого. А «татуировки» в виде ошейника, это что-то вроде визитной карточки или удостоверения личности, вот только появляется она после принесения Клятвы и сам механизм ее появления необъясним. И да, эта «татуировка» не простое украшение, она может и наказать, вплоть до летального исхода, если разумный приступил свою Клятву, если предал или изменил. Есть у меня подозрения, что, если принять за факт, что Артефакт достался арварцам от Древних, если вспомнить, что сами Древние были в какой-то степени магами, то без Магии тут дело не обошлось. Мне бы посмотреть на этот Артефакт, но… увы, увидеть я его смогу только в одном случае – если решу дать Клятву, а я еще к такому шагу не готов, хотя с Империей Аратан порвал раз и навсегда. Ну а как иначе-то, если меня там объявили вне закона, назвав пиратом, убийцей и грабителем и вообще, «Врагом Империи».
Не надо считать, что Арвар это какая-то Утопия, что все граждане этого огромного государства прям все такие в белом и пушистом. Хватает и здесь и преступников, и просто недовольных, и всех остальных.
Если начать разбираться во всех хитросплетениях внутренней жизни арварского общества, то можно подумать, что оно очень патриархально и отсталое в части социального развития. Но это выглядит так только на первый взгляд. Да, арварцы крепко держатся за законы и обычаи, древние как гуано динозавров, но даже это, если вдуматься, вполне оправдано. Арварцы считают, что если это было хорошо и правильно для их предков, оставивших им в наследство крепкую и богатую Державу, то и для них это есть Благо. Поэтому и не спешат избавляться от «замшелых» социальных и поведенческих установок. Вероятно, что именно этим и объясняется небывалая внутренняя стабильность Империи, планомерно и поступательно развивающейся вот уже на протяжении тысячелетий, без каких-либо потрясений.
Конечно, все это мой чисто субъективный взгляд, основанный на личных ощущениях, рассказах и пояснениях моего «тестя», Лиры и Мии, а их трудно назвать незаинтересованными лицами. А вообще, жить в Империи Арвар, мне понравилось, ну… почти. Есть кое-какие нюансы, которые я не воспринимаю. Например, почти безоговорочное подчинение вышестоящему, для всех этих Семей, Родов, Домов и Кланов, слово Главы – Закон, тут как в Армии, сначала выполни приказ, а потом уже его обжалуй. Или, например, вопрос с имуществом. Как таковой «частной собственности» в Империи нет, все, как говорится, «кругом народное, все вокруг мое». Глава «ячейки общества», вполне может предложить «поделиться» тем или иным ресурсом. Нет, не в свою пользу, а для пользы Дома, Клана или там, Рода. Но, в то же время, и ты сам можешь вполне рассчитывать, что если тебе что-то жизненно необходимо и это «что-то» есть в Клане или Доме, то тебе не откажут. В общем, все это чем-то напоминает принципы социализма или, даже, коммунизма – от каждого по способности, каждому по возможности. Так, распространенные на остальной территории Содружества «базовые нейросети», в Империи почти не известны, их даже и не производят. А зачем Домам, Родам и Семьям разумные, заранее ограниченные в своем развитии как полезный член общества? Лучше уж немного вложиться в подходящую нейросеть, в Базы Знаний, более высокого ранга и получить в итоге неплохого специалиста, а он потом отработает, на благо Дома или Рода, сторицей. По-моему, вполне мудрый подход, не позволяющий разбрасываться ценным интеллектуальным ресурсом. Повторюсь, конечно, все это сугубо субъективно и я не претендую на «истину в последней инстанции». Да и разве смог бы я за три неполных года скрупулезно разобраться во всех хитросплетениях местной жизни, правил и обычаев? Конечно нет, тем более, что я вполне себе представляю, что процентов восемьдесят из рассказанного и показанного мне, это реклама, красивая обертка, а как оно там все обстоит на самом деле… да хрен его знает. Поэтому я пока и не спешу с принятием подданства Арвара, хотя меня усиленно на это подталкивают со всех сторон. Ладно, хватит о Империи, кому надо тот и сам разберется, если захочет конечно. Одно я уяснил прочно, не стоит безоглядно доверять всему, что содержится в Базах Знаний, особенно тому, что касается других государств, их нравов, истории и прочего. Про Базы профессиональные, узко специализированные и по фундаментальным наукам, ничего подобного сказать не могу, в конце концов, анатомия, строение атома, законы математики, физики или механики, никак от политических пристрастий не зависят, а значит таким Базам можно и нужно верить. Хотя, «всяк сверчок хвалит свой шесток», так и тут, аратанцы утверждают, что их техника и технологии самые-самые, арварцы ничуть в этом вопросе от них не отстают, аграфы вообще считают все расы, кроме своей, дикарями и варварами, не способными сделать что-либо путное и по-настоящему работоспособное. Наверное, именно поэтому, во всех государствах Содружества так ценятся Базы Знаний, скомпонованные и собранные корпорацией «Нейросеть», они на порядок дороже, но и на порядок объемнее и содержателей, чем «национальные». И вообще, на сколько я понял, уровень развития технологий во всех ведущих государствах Содружества примерно одинаков. Конечно, кто-то что-то делает немного лучше других. Так, аграфы продвинулись дальше в медицине, биотехнологиях и создании ИскИнов, аратанцы опережают в изучении антигравитации и нанотехнологиях, арварцы признанные «гуру» в строительстве боевых кораблей, их гипердвигатели вне конкуренции, а нейросети соперничают с лучшими образцами продукции ушастых. Небольшая Республика, где-то на самых задворках Содружества, под названием Миркая, авторитет в создании тяжелого корабельного вооружения, как плазменного, так и ракетного и лазерного, а одно из «свободных баронств», где-то надыбало поточную линию Древних по созданию стрелкового оружия и турелей непосредственной обороны и теперь больше половины всего подобного вооружения Содружества выходит из их цехов. Для незнающего подоплеку всего этого «разделения труда» все это выглядит вполне закономерным, ну, подумаешь, кому-то повезло меньше, кому-то больше, но я-то знаю, что все это продуманная и просчитанная стратегия Центра по интеграции независимых государственных образований в одно, единое целое. Вот только ИскИны не предусмотрели, что люди, это не роботы и им мало простых экономических, товарных, информационных и технологических связей, для них куда важнее их национальные интересы, их обычаи, менталитет, история взаимоотношений и еще многое и многое другое, сугубо эмоциональное, а общей идеи, способной сплотить и объединить самые разные народы, как не было, так и нет. Так что, создание единого, прочного и могучего государства людей на всей территории Содружества откладывается на неопределённое время. А теперь, без технологической подпитки со стороны Центра, как бы и вообще, становится несбыточной мечтой, как бы и само Содружество окончательно не развалилось. Но, меня, если честно, это мало волнует, потому как у меня появилась Мечта, нет, Цель! К которой я иду вот уже второй год.
А теперь, о том, что же я задумал. Как я уже упоминал, в Империи Арвар живу я уже без малого три года. И все эти три года я учусь, учусь как проклятый, я даже в гостях у Сосредоточения так не учился. Спросите, откуда денежки на Базы? Тестя с невестой тряханул? Ничего подобного! Сначала я воспользовался парой доставшихся мне от Центра «хитрых» аратанских счетов, каждый на полтора миллиона кредитов, потом распродал весь свой оставшийся груз металлов, что тоже дало мне довольно кругленькую сумму в три десятка миллионов. А затем мы заключили с моим тестем «партнерский договор». На тему? Так я слил ему, в качестве обещанного «выкупа за невесту», одни из оставленных мне Сосредоточением координат небольшого космического боя между рейдовой эскадрой аграфов и аналогичным подразделением Центра, еще времен Первой войны. Сначала Сухэ Кобе отнёсся к моей информации недоверчиво, мол как же так, всего в пяти Системах от границ Империи и такое богатство, но разведку все же послал. А вот когда разведчики вернулись, вот тогда-то он и присел на измену, да и булки свои сжал так, что и иголку не засунешь. Да и было от чего. О полутора десятках аграфских кораблей упоминать не буду, тем более, что особого интереса они и не представляют, а вот девять кораблей Центра… это я вам скажу, такой куш, что за него и голову открутят и Император не поможет. Уже через пару недель после возвращения разведки, к месту боя отправилась целая экспедиция, причем отправилась она под эгидой Императора. Ну да, «тестюшка» не придумал ничего лучше, чем поделиться находкой с Императором, тем более, что тот является Главой Клана, в который входит и Дом Кобе. А я? А я и не возражал. У меня таких нычек, и на территории Содружества, и во Фронтире, и далеко в неизведанном пространстве на три Империи хватит и еще останется. И есть у меня подозрения, что о чем-то подобном Сухэ догадывается, да и не только он. Недаром же Император признал новый Благородный Дом, только не Вар, как говорила Лира, а Дом Рюрик. Так что, теперь я официальный «благородный дон», ха-ха-ха, да еще и со своим собственным Артефактом. Скажу честно, это самое признание вышло для меня немного боком. Ну, кто же знал, что в «семейном законодательстве» Империи есть такие перлы, о которых уже все и позабыли, а вот кому надо было, те вспомнили. В общем, мой Дом оказался уникальным. Дело в том, что он не входит ни в один Клан, так называемый Независимый Благородный Дом, по сути, государство в государстве, вот и нашлась для такого случая соответствующая статья в законах, Главы надо мной нет, Клятву Императору я не давал, а значит и равен ему во всем. А Император может взять себе три! Три жены, как указано в законе, «в целях стабилизации и упрочнения власти». Короче, меня буквально завалили предложениями «породниться» и «укрепить отношения». Но, тут спасибо Императору, спас он меня, напомнив всем этим «сватам» что я вообще-то не являюсь гражданином Империи и очень даже наоборот, подданный Императора Аратана. Мол, вы готовы отдать своих дочерей в Аратан? Желающих сразу поубавилось, но особо упорные и настырные все же остались. А Лира-то и рада, более того, она на полном серьезе начала подбирать мне еще парочку невест и подошла к этому вопросу со всей основательностью, еще и с папашкой советовалась. В результате, у меня теперь три невесты и ни одной жены, а вот выкуп, за каждую, вынь да положь. Благо, что моей доли с находки оказалось более чем достаточно для таких вот экзерсисов, да и опять же, все в Клан, все в Клан. Император доволен, ценные технологии и оборудование не уйдет налево, доволен отец Лиры, укрепил связи с союзниками и просто нужными людьми. А я? А меня просто поставили перед фактом, да и хрен с ними, тем более, что девчонки все молодые, просто красавицы и очень заводные. Да-да, я теперь как Султан, живу сразу с тремя женами, нет, пардон, с тремя женами и одной наложницей – Мией. А куда деваться-то, если жёнами они мне станут только тогда, когда родят, да еще если я и признаю детей, а до этого момента – невесты, растуды их мать. Ну вот, опять отвлекся.
В общем, я три года готовился. Готовился сам и готовил свой корабль, хотя с последним хлопот почти и не было, так, по мелочи, там подкрутить, тут подшаманить, что-то закупить, что-то обновить. К чему готовился? А вы помните о координатах, где эскадра Центра получила по зубам от одного-единственного корабля, непонятного происхождения? Вот туда-то я и собрался. Сосредоточие мне ведь не только координаты передал, но еще и очень много записей с ИскИнов вернувшихся кораблей, сделанных как во время боя, так и до и после него. И даже кое-какие аналитические материалы, в том числе и откуда сей корабль взялся. И так выходит, что появился он из какой-то аномалии. В этом вопросе я полностью согласен с выкладками ИскИнов. Есть там аномалия, есть! Вот и загорелся я эту аномалию найти и исследовать, ну вот тянет меня к ней, хоть убей. «Семейство» моя явно догадывается, что я что-о задумал, но не препятствует и не отговаривает. Наверное, рассчитывает на еще одну дозу ништяков, но, боюсь, что им тут уже ничего не обломится.
Теперь немного о Базах Знаний, что я усердно учил. Во-первых, я поднял все имеющиеся у меня Базы в пятый, а кое-какие и в шестой ранг. Во-вторых, весь последний год я буквально не вылезал из обучающей капсулы, поднимая как можно выше «боевку», то есть Базы по ведению боевых действий в Космосе, на планетах и на орбитальных пространственных объектах. Денег ушло! Уму не постижимо. Зато теперь, я не боюсь, что, как во время моего единственного, надеюсь он таковым и останется, боя я растеряюсь и впаду в беспамятство… надеюсь. В-третьих, пусть и бегло, так, на уровне ознакомления, прошелся я и по Базам, точнее, не я сам прошелся, а специально выделенный для этого кластер ИскИнов, переданным мне Сосредоточением. В основном по Базам цивилизаций, развивающихся технологическим путем, но не забыл и очень объемную Базу по Магии, но тут я вообще ограничился только «оглавлением», хотя и скопировал ее себе на нейросеть полностью. По оценке той же нейросети, изучать мне ее придется, если возьмусь, лет десять, но это примерно, возможно и меньше, а возможно и намного, намного дольше, тут все очень уж приблизительно и с нормальными мерками, как к обычной Базе Знаний, подходить нельзя.
Но и на этом моя подготовка к непредсказуемому путешествию не закончилась. Мало того, что я полностью заменил все съестные припасы на борту корабля, так я еще и забил трюмы по самое по не хочу. Несколько десятков исследовательских комплексов, всевозможное лабораторное и исследовательское оборудование, запасные установки непосредственной обороны, несколько реакторов, пусть и недотягивающих по своим возможностям до установленных у меня на борту, но хоть что-то. Несколько комплексов боевых дроидов, это в придачу к тому, что у меня уже было. Целая куча вооружения, начиная от шпаг, мечей и кинжалов и заканчивая самыми продвинутыми и современными образцами. Пара малых транспортных контейнеров с гранатами всевозможных конструкций и назначения, от простых фугасных, до электромагнитных и плазменных. В общем, собирался я как на маленькую, но на войну, стремясь предусмотреть все, что только можно. Даже пару ящиков ужасно дорогого аграфского вина прикупил. Набрал несколько квадратных километров всевозможных тканей. Зачем? А сам не знаю, наверное, чтобы было, а может быть будет возможность торгануть, мало ли куда занесет меня нелегкая в виде предполагаемой аномалии, может быть на другой край Вселенной, а может быть и в совсем иной Мир. Исходя из такой возможности, набрал самых разных семян, благо, что почти ничего не весят, так еще и места много не занимают. Короче, постарался предусмотреть все, получилось или нет, жизнь покажет, даже раздобыл ментосканер и оборудование для создания Баз Знаний. На это оборудование у меня особые планы и надежды.
Ну, вот и все. Сборы и подготовка закончены, до назначенного мной самому себе времени отлета осталось всего пару дней. Все мои женщины ходят по дому, словно линкоры, плавно и величаво – оберегают огромные животы. Пришлось, куда деваться, без такого вот весомого доказательства, что они все же невесты, а не прости Господи, отпускать меня куда-либо они отказались, еще и пригрозили, что свяжут и запрут в спальне. А что, эти Валькирии и не на такое способны. Еще нерожденных детей я признал. Даже наследника уже назначил, а что, Судьба мне подарила двух пацанов и двух девчонок. Парни у Лиры и Зои – невысокой брюнетки, с точеными ножками и просто ангельским личиком, зато стоит ей разозлиться, то ведьма, вылитая ведьма. А дочерей мне подарят Мия и Лера. Последняя тоже, тот еще подарочек, так-то, тихоня-тихоней, а… да всегда она тихоня, но если ее обидеть, то так на тебя взглянет, что сквозь землю провалиться хочется, сам себя ненавидеть и презирать начинаешь. Ну а что скрывать-то, за пару лет совместной жизни всякое бывало, бывало и ругались, и ссорились, но… как-то не по-настоящему, что ли. Вот, вроде и поубивать друг друга готовы, а смотришь, и пяти минут не прошло, а уже все переменилось и одна только мысль в голове – и чего это я дурак разошелся-то, разбушевался, понимаешь, как Фантомас. Жалко ли мне оставлять своих девочек? Вы даже и не представляете, как жаль, но и с собой я их взять не могу, боюсь просто, что не смогу уберечь, сохранить и защитить.
По расчетам ИскИна, запасов у меня на борту, для одного человека, на пять лет, это если не учитывать картриджи для пищевых синтезаторов, если с ними, то лет на полста точно хватит. Подготовил один из персональных ИскИнов, ближайшие пять лет он будет не активен, а потом активируется и выдаст Лире координаты моего места назначения и проложенный туда маршрут. Зачем? Ну, если все будет нормально, то это уже будет для меня не важно, а если я во что-то влипну, то можно будет рассчитывать получить помощь, пусть и через полдесятка лет. анабиозные капсулы у меня на борту есть, запасов хватит, если что дождусь. А если мне уже помощь не понадобится, то пусть все находки достанутся моему Дому и моим детям, хоть так поучаствую в их судьбе. Точно таким же образом подготовил еще три ИскИна, но, тут плюшки поменьше, всего лишь координаты мест боев кораблей Содружества с кораблями Центра, все так же, времен Первой войны. Ну и само-собой, повесил каждой на шею по амулету защиты, единственное из магических штучек, что у меня получается просто на зависть.
Девчонки молодцы, никаких тебе слез, истерик, упреков и обвинений, только ластятся. Лире с Мией уже и рожать скоро, а Зоя с Лерой еще месяц-полтора походят. Была мысль, задержаться, дождаться родов, подержать на своих руках свою частичку, увидеть своих детей собственными глазами, но… что-то толкает меня, торопит, словно боюсь куда-то опоздать, не успеть. Девочки это видят и даже не заикаются о задержке, понимают. Говорю же – молодцы. Люблю ли я их? Наверное, все же да. Мне просто не с чем сравнивать, на сегодняшний день они единственные мои женщины и за них, за их счастье я готов на все, вообще на все! Значит, все же люблю.
Проводы назначили на полдень завтрашнего дня, а я, словно вор, а вор и есть, ворую счастье и спокойствие и у себя и у своих девочек, но знаю, что так будет правильно, поднялся посреди ночи, собираться не надо, все уже давно собрано и погружено на корабль, в укромном месте, на самом краю местного космодрома приткнулся невзрачный шаттл вот к нему мой путь и лежит, на столе в своей комнате оставил длиннющее письмо, большая часть которого содержит объяснения любви, а меньшая оправдания, что вот так вот, не попрощавшись, сбежал посреди ночи.
Пол часа у меня ушло добраться до шаттла, потом ещё минут двадцать на согласование маршрута до припаркованного у орбитальной станции корабля с диспетчером космопорта, а затем короткий, десятиминутный перелет до собственно корабля. Два часа на стартовую подготовку и обязательную проверку всех систем, после чего получил «добро» от уже диспетчера станции, а еще через час моя «Аврора» исчезла в искажении пространства гиперперехода. Началась новая страница моей жизни и что она мне готовит не возьмется предугадать никто.

Аватара пользователя
Valeri49
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:43
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Valeri49 »

Спасибо! :beer:

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Большое спасибо. Молодец Муза. Лишь бы до неё короновирус не добрался...)))

Аватара пользователя
Медок
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 20:16
Благодарил (а): 1525 раз
Поблагодарили: 918 раз

Сообщение Медок »

Спасибо за проду :clap:
Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

И - да: ДВЕ ГЛАВЫ!
РИНАТУ - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Сообщение valerman »

СПАСИБО В эти невесёлые дни " запертых " дверей так нужен глоток свежего воздуха,что-бы отвлечься от больших и малых проблем... :angel:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Спасибо большое Ринат

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение макс »

Спасибо
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Сообщение valerman »

:protest: :protest: :protest: Вроде БЫ 1 АПРЕЛЯ, а никто с новой главой не пошутил........... :bigcry: :fie:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

С короновирусом не до шуток стало... Посмотрел статистику смертей в день, в Испании и Италии... Совсем желание шутить пропало. :eek:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

17 глава.

Почти семь месяцев мне понадобилось, чтобы добраться до места побоища, туда, где корабли Центра схлестнулись в драке с кораблем, равным им по силе. Да, эскадре Центра удалось его уничтожить, точнее, превратить в безмолвную и безжизненную груду металла, пластика, керамики и мертвой плоти. Но победа досталась Центру дорогой ценой, большая часть эскадры так и не вернулась на свою базу. Зачем я поперся в такую даль? Ответ на этот вопрос очень прост, но в то же время и очень сложен. Надежда… предвкушение чего-то фантастического, хотя и так, добрая половина моей жизни одна сплошная фантастика, любопытство? Возможно, даже вполне возможно, что и все сразу и еще целое море причин, чтобы сделать это. Но все эти причины будут вторичны. Единственная верная причина такого моего поступка, это… разочарование. Да-да, разочарование. Разочарование в Содружестве, но в первую очередь в себе самом. Что бы я не делал, как бы не старался, как бы себе не убеждал, но принять, вжиться в общество Содружества я так и не смог. Содружество за все эти годы так и не стало для меня своим, а я остался для него чужаком. Да, я многого, очень многого, достиг, триллионы граждан Содружества никогда не достигнут и сотой, тысячной, миллионной доли того, что смог я. Одного я только не смог – принять Мир Содружества как свой, для меня он так и остался каким-то неправильным, плоским… картонным. Последний год я почти каждую ночь видел сон, почти один и тот же, лишь с небольшими различиями… Профессор, профессор Мрак Сарж, что-то пытался мне сказать, что-то донести, но я его не понимаю и не слышу, словно между нами непроницаемая стена из толстого стекла. Я вижу его, но не слышу. И вот он, даже не смотря на всю свою иллюзорность, во много крат более живой, чем даже мои девочки, хотя, мне так кажется, я успел полюбить их всем сердцем, всей своей Душой. Глупо? Наивно? Даже и спорить не стану, но душа просит чего-то совсем иного, нежели бездумно грести деньги лопатой, покупать и учить все новые и новые Базы Знаний, каждые два-три месяца покупать себе новую модель флайера, головизора или еще что-нибудь столь же высокотехнологичного. Не хочу видеть вокруг себя идеальных, но совершенно одинаковых, женщин, словно их отштамповали на черно-белом ксероксе, а потом слегка раскрасили. Не хочу всю жизнь, какой бы длинной или короткой она не была, бегать от аратанцев, каждую секунду ожидая удара в спину. Не хочу жить словно тупая скотина, всех забот у которой жрать, спать, спариваться и испражняться, а именно так и живет подавляющая часть населения Содружества. Хочу движения, адреналина в крови, чтобы пальцы в кровь, чтобы добиваться всего пришлось, выцарапывая у Судьбы, срывая ногти. Хочу настоящих друзей, которые не предадут и не продадут, хочу настоящих женщин, сильных, умных, а не безэмоциональных кукол. В общем, много чего хочу, а взять негде. А вот этот корабль неизвестной расы дает мне шанс все исправить, сделать не как получится, а как надо. О чем это я? Да все о том же… хочу в другой Мир, яркий, сочный, и совсем-совсем иной. Среди данных, переданных мне Сосредоточением о чужом корабле, были и кое-какие факты, наравне с ничем не подтвержденными теориями. Так вот, одним из таких фактов является то, что за чужим кораблем тянулся след, нет, не след, а его едва улавливаемая чуткими сенсорами кораблей Центра, тень – быстро рассеивающийся шлейф из реликтового излучения. Аналитические ИскИны Центра сделали из этого далекоидущий вывод – чужой корабль пришелец в этом Мире, в этой Реальности, а может быть и в этой Вселенной. Корабль прошел через аномалию. Вот эту аномалию я и хочу найти и, чем черт не шутит, когда Бог спит, может быть и повторить путь этого корабля, но уже в обратном направлении. Разве это не здорово, иметь в своем распоряжении не одну, а целых две Вселенных?
Если разобраться, то именно из-за этого своего желания найти аномалию и попробовать пройти через нее я так долго и добирался до конечной точки. Мне пришлось почти три месяца пометаться по всему Содружеству и Фронтиру, забирая и собирая заказанное мной оборудования на десятках планет и станций. Очень часто весь свой заказ я мог бы унести в кармане, а мне приходилось гнать корабль за десятки, а иногда и за сотни световых лет. А всему причина – конспирация. В Содружестве пока еще нет надежного оборудования для выявления аномалий и еще очень долго не будет оборудования, способного не только обнаружить даже след от закрывшейся аномалии, но еще и провести ее анализ, рассчитать период жизни, размер, а самое главное тип, вид и класс. У меня же такая технология есть – подарок от Сосредоточения. Вот и прошлось разбивать оборудование на мелкие блоки и модули и заказывать их производства в мелких фирмачках, которые за креды изготовят тебе хоть черта в ступе, хоть оборудование, опережающее развитие Содружества на века, если не на тысячелетия. Изготовят, но не поймут, что именно они сделали, для чего и зачем. Все заказы я оформлял на подставные компания и выдуманные личности, поэтому, надеюсь, связать меня с ними никто не сможет, ну, или, по крайней мере, не догадается. А даже если и догадается, то уже будет поздно, да и самое важное я, в течении целого года, изготавливал сам, на борту своего корабля, использую для этого оборудование Древних, по их технологиям и из материалов, о которых в Содружестве никто и понятия не имеет. Ну и само собой, специальное программное обеспечение для целого кластера ИскИнов и многочисленных специализированных зондов, которые, тоже, пришлось изготавливать самостоятельно, вот где мне пригодились Базы Знаний Древних. В общем, к этой авантюре я готовился долго и основательно, отсюда и столь странный набор грузов на корабле.
Эти метания по Содружеству, а особенно по Фронтиру, принесли мне, кроме необходимого оборудования, еще и моральное с эмоциональным удовлетворение. Семь раз меня пытались взять на абордаж. Нет, аратанцы тут не при чем – пираты. Чем-то видать им приглянулся мой кораблик, вот и решили они, что я буду совсем не против передать его им. Думаю, не надо говорить о том, что я эту их точку зрения совсем не разделял и был категорически против, тем более, что особо они меня не впечатлили, ни своим умом, это надо было додуматься, атаковать полноценный крейсер, пусть в девичестве и аграфскую яхту, парой переделанных в рейдеры древних грузовозов, или вообще, десятком штурмовиков, древних как гуано мамонта, ни какой-то тактической подготовкой, вся их тактика сводилась к непомерной наглости и попыткам тупо запугать до полусмерти еще до начала активных действий. В общем – ни о чем. Эмоциональное удовлетворение я получил, когда понял и осознал, что дни и месяцы, проведенные мной в обучающей капсуле, не прошли даром – я вполне уверенно, я бы даже сказал, профессионально управлял своим крейсером в бою, практически не оставив пиратам ни единого шанса, не только на победу, но даже и на бегство. А моральное удовлетворение я получал каждый раз, когда очередное судно пиратов расцветало огненным цветком, делая этот Мир самую чуточку чище и светлее.
Следующие два с половиной месяца прошли тихо и спокойно. Я покинул территорию Содружества, уйдя очень далеко в неизведанное пространство. Двенадцать гиперпрыжков и девять пространственных аномалий. Теперь от Содружества меня отделяют десятки тысяч световых лет и миллионы Систем.
К моему глубочайшему разочарованию, почти все мои мечты, пока, так и остались лишь мечтами. За те полтора месяца, что я нахожусь на месте боя кораблей Центра с чужаком, я не продвинулся в своей затее ни на шаг. Нет, аномалию-то я нашел уже в конце второй недели своего здесь пребывания и на этом все. Уже больше месяца кластер ИскИнов, буквально, роет землю, пытаясь хоть как-то классифицировать найденную аномалию, но пока безрезультатно. Несколько сотен сложнейших исследований и каждый раз результат мало чем напоминает предыдущий, кластер, то выдает вердикт, что это простейшая пространственная аномалия, причем не очень-то и продолжительная, где-то в районе сотни световых лет, то резко меняет свое решение и классифицирует ее как гравитационную. Еще пара тестов, десяток опытов, и вот уже это не пространственная или гравитационная аномалия, а проход в параллельную Реальность – межмировой портал. Еще несколько дней, и это уже временная или темпоральная аномалия. Нет, в будущее или прошлое через нее пройти нельзя, просто все физические, химические, биофизические и прочие процессы в ней как бы замедляются или, наоборот, ускоряются в разы, а то и в десятки раз. И так по кругу. Засылаемые в аномалию зонды или вообще не возвращаются, или возвращаются, но ни с чем, я имею в виду, что их накопители информации девственно чисты.
И вот, декаду назад я решил немного сместить фокус исследований, сосредоточив его не на самой аномалии, а на корабле чужаков, прошедшем через нее, точнее на том, что от него осталось. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что осталось не так уж и мало. Для обработки поступающей с борта пришельца информации, я даже собрал еще один кластер ИскИнов, немного пограбив для этого раскуроченные корабли Центра. Целую декаду по кораблю чужих носится почти целая сотня самых разнообразных дроидов, от простейших – ремонтников, до вершины технологического развития – дроидов исследователей. И каждый из этой сотни непрестанно сливает на кластер огромный объем информации, а десяток мощнейших ИскИнов ее обрабатывает, анализирует и что-то там считает, и пересчитывает, периодически делясь со мной не только голыми фактами, но и кое-какими своими выводами. А выводы эти довольно интересные и как-то слабо укладываются в имеющуюся у меня картинку произошедших здесь событий. Из данных, переданных мне Сосредоточением, я знаю, что первыми огонь открыли именно пришельцы, корабли Центра начали отвечать только после того, как чужаки умудрились сбить защитные поля с доброй их половины, а парочка кораблей уже получила, если и не фатальные, то очень чувствительные повреждения. Не думаю, что ИскИны умеют врать, им это просто незачем. А теперь те же самые ИскИны докладывают мне, что весь экипаж чужого корабля был на момент боестолкновения уже давно мертв, как минимум пару веков. Такой вывод сделал кластер опираясь на данные, переданные ему несколькими медицинскими дроидами. Самое неприятное, что если верить тем же дроидам, а не верить у меня оснований нет, то чужаки погибли практически мгновенно и все сразу. Кое-какую ясность в этот вопрос внесли дроиды, занимающиеся изучением систем вооружения чужого корабля. Каждое орудие, каждая турель, оказались оборудованы своеобразным ИскИном, а все вместе они были объединены в общую Сеть. Почему я говорю, что ИскИны были своеобразными? Так назвать то, что приволокли дроиды на борт «Авроры» обычным, пусть и непривычного вида ИскИном, у меня язык не поворачивается. Это были самые настоящие мозги, правда сейчас уже давно мертвые. Причем медицинский ИскИн однозначно классифицировал их как человеческие, или же существ, мало чем отличимых от самого обычного человека. По оценке того же ИскИна, эти биоИскИны погибли не так уж и давно, что-то около двух-трех лет назад, то есть, даже после боя большая их часть все еще были живы и вполне функциональны. И еще, существа, мозг которых чужаки использовали столь диким образом, не имеют ничего общего с ними самими. Чужаки оказались абсолютно чужды нам как вид. Почти все живые и уж тем более разумные существа, известные в Содружестве, Центру или Древним, не считая несколько кремнийорганических видов, основаны на кислороде и железе, чужаки же имеют в своей основе фтор и какой-то из металлов группы платиноидов. И хотя внешне они мало чем отличаются от людей, подспудно вызывают какое-то отторжение и неприязнь.
Полноводным потоком шли данные и о самом корабле. И если я уже знал, что размеры его были поистине гигантскими, впору называть это сооружение не кораблем, а космической крепостью, то вот отсутствие у него на борту хоть какого-то аналога гипердвигателя ставит меня в тупик. Добавьте сюда довольно слабые маршевые двигатели, правда их было много, очень, я бы сказал, много. Защитное поле у корабля было, по крайней мере что-то вроде эмиттеров дроиды обнаружили, но, как я понимаю, основную ставку, в деле сохранения целостности корпуса и его содержимого, чужаки делали не на него, а на мощную броню, в некоторых местах ее толщина достигает двадцати метров. Вооружение этого корабля переростка было вполне стандартным, плазма, импульсные лазеры и артиллерийские орудия, нескольких, так сказать, видов и классов. Дроиды нашли и электромагнитные катапульты, и чисто артиллерийские орудия, мало чем отличающиеся от их земных аналогов, кроме, разве что, калибра и взрывчатой смеси, а вот ничего похожего на туннельные орудия Центра и Содружества на этом монстре не было. В общем, корабль чужаков представлял собой невообразимую смесь самых технологичных инженерных решений и откровенно отсталых технологий, смотрящихся смешно на космическом корабле, да еще и боевом, судя по всему. Даже используемые на корабле источники энергии ничего кроме слез и смеха не вызывают. Это надо же было догадаться, поставить на корабль десяток самых обыкновенных ядерных реакторов, еще и не предприняв никаких защитных мер. Хотя, может быть радиация не оказывает на этих существ столь пагубного действия как на представителей рода хомо сапиенс… в общем, до сегодняшнего дня у меня в отношении, как самих чужих, так и в отношении их корабля, вопросов скопилось много больше, чем ответов. Но, сегодня я надеюсь получить ответы хотя бы на часть их. Ведь не просто же так кластер, занимающийся изучением этого привета из не понять откуда, попросил прибыть меня на борт «Авроры», отвлекая тем самым от изучения аномалии. Что я там такого изучал? Да вообще-то ничего такого, просто в какой-то момент я заметил, что вблизи аномалии я как-то не так себя, нет, не чувствую, а ощущаю. Тяжело передать словами… словно меня что-то распирает изнутри, растет внутри меня и как не странно, но после этого я чувствую себя просто прекрасно, словно второй раз родился, даже действие медкапсулы не так заметно, как действие этой аномалии. И что я еще заметил, с каждым днем это воздействие все больше увеличивается, то ли происходит накопительный эффект, то ли аномалия каким-то образом подстраивается под меня, то ли еще какая хрень. Хотя, правды ради, надо признать, что эти мои так называемые исследования никакой конкретной цели не имеют, разве что в качестве отвлечения и развлечения, и еще одного способа убить время – дроиды и ИскИны прекрасно справляются со своими задачами и без меня, отчеты я получаю регулярно, жаль, что они мало информативны, а сути и смысла проводимых кластерами опытов, экспериментов и тестов я не понимаю, это какие-то их искинские заморочки, так чего мешаться-то. Короче, приглашение кластера ИскИнов для, назовем это, оглашения отчета, не так уж сильно меня напрягло и совершенно не расстроило, скорее даже наоборот, обрадовало – наконец-то хоть что-то, хоть какая-то ясность появится. Устроившись поудобнее в кресле, я приготовился внимать. Словно почувствовав мою готовность, хотя, почему словно, именно почувствовав, считав эту информацию прямо с коры головного мозга, в каюте начала формироваться голограмма. Это еще одна из недокументированных возможностей ИскИнов, в Содружестве о ней не знают, а вот я знаю, опять же спасибо Сосредоточению. Через пару десятков секунд передо мной стояла голография высокого статного мужчины – именно такой образ я выбрал для центрального управляющего ИскИна корабля и судя по всему именно он и будет докладывать, а не кластеры.
- Капитан, - начал ИскИн, - вынужден признать, что ваше решение проводить исследования аномалии параллельно с исследованиями корабля чужих и их останков было абсолютно правильным. В итоге мы получили куда более полную картину произошедшего в этой Системе как несколько лет, так и почти два столетия назад. Начну с более близких к текущей временной координате событий. Достоверность полученных данных близка к девяносто трем процентам. – рядом с голограммой ИскИна сформировалась еще одна, на этот раз голограмма Звездой Системы, по которой медленно дрейфовал пока еще абсолютно целый корабль чужих. – Прошу обратить внимание, - подал голос ИскИн, - корабль не управляется, он просто дрейфует, его щиты выполняют функции противометеоритной защиты и не более, но все остальные системы работают абсолютно нормально, внешних повреждений корпуса не наблюдается. – в двух астрономических единицах от корабля возникло возмущение пространства, это из гиперпространства вышел рейдовый патруль Центра. Спустя всего несколько секунд энергетические параметры чужака выросли почти в двое, а напряженность силовых щитов подскочила на порядок, но даже в таком состоянии особого впечатления не произвела, оставаясь где-то на уровне легких кораблей Содружества. – В этот самый момент управляющий центр патруля допустил первую ошибку. Корабли просканировали чужака на предмет ментальной активности, эти данные у нас имелись изначально. Сканеры показали наличие одной тысячи трехсот пятидесяти семи разумных существ на борту чужого корабля. Управляющий центр патруля принимает решение попытаться установить связь. Для этого был задействован гиперпередатчик, формирующий гравитационные волны определенной частоты. Это была вторая ошибка. Дошедшие до чужака гравитационные возмущения были восприняты им как агрессия, с вероятностью в шестьдесят два процента, гравитационные волны нанесли незначительный урон периферийным, слабозащищенным системам корабля. Чужак открывает, как он считает, ответный огонь. – в сторону кораблей Центра понеслись десятки плазменных зарядов. – Щиты кораблей Центра находятся в состоянии минимальной напряженности, это была еще одна, третья, ошибка управляющего центра. Флагман патруля почти сразу выведен из боя, общее управление потеряно, но еще в силе последняя директива – огонь не открывать, попытаться установить контакт, которая была отменена только через сорок секунд боя, в течении которых чужак абсолютно безнаказанно расстреливает корабли патруля. И опять же, корабль чужих не маневрирует, не пытается набрать скорость, а все так же продолжает медленно дрейфовать. Первый же залп с одного из крейсеров полностью лишает противника силового щита, но его броня вполне удачно справляется с плазмой и лазерными импульсами. К этому моменту корабли сблизились уже на дистанцию в сорок процентов астрономической единицы и потери патруля превысили двадцать четыре процента. В это время от запасного управляющего центра приходит команда на уничтожение вооружения и двигателей противника, но сохранения жизни биологических разумных единиц. К этому моменту в распоряжении патруля уже имеется полная схема расположения всех жизненно важных узлов и механизмов чужака. Задействованы туннельные орудия. Через сорок минут чужой корабль полностью лишен возможности сопротивляться и самостоятельно покинуть Систему, при этом, система жизнеобеспечения и энергоснабжения не повреждены и погасла всего одна метка живого существа. Общее состояние кораблей патруля не позволяло продолжить выполнение поставленной перед ним задачи, чужаки на связь выходить отказывались, поэтому резервный управляющий центр принял решение возвращаться на базу, для обстоятельного доклада и выработки плана контакта с неизвестной цивилизацией.
- А откуда взялись эти тысяча с лишним живых разумных, если экипаж к тому времени давно уже был мертв?
- Сканеры показывали не биологические объекты, а источники ментального излучения биологического происхождения. БиоИскИны чужака полностью подходили под заданные параметры. В тот момент, когда корабли патруля вышли из гиперпрыжка между биоИскИнами была сформирована ментальная сеть, но эта сеть не имела единого управляющего центра, в том числе и кластерных управляющих центров. Сеть действовала по аварийной программе отражения нападения.
- Ясно. А что произошло с экипажем, почему он погиб?
- Экипаж умер от старости.
- Что, все и сразу?
- Да. Тесты показали, что средняя продолжительность жизни представителей этого вида не превышает пятьдесят стандартных лет. С вероятностью в семьдесят шесть процентов, среди экипажа не было разумных младше тридцати лет.
- Все в рассвете сил… - задумчиво сказал я. – А что послужило причиной их… э-э-э резкого старения и смерти?
- Проход через аномалию. Вероятность этого приближается к восемнадцати процентам.
- Что? Так мало?!
- Да. Но это не все. Анализ сохранившегося в целостности оборудования, силового каркаса, внешней и внутренней обшивки корабля, некоторых дополнительных систем, показывает, что корабль был построен не более ста девяносто трех лет назад. Причем некоторые его модули и того моложе.
- Как так? Экипаж умер от старости более двух веков назад, а корабль моложе? Их что, загрузили на борт уже мертвыми? Это какой-то способ похорон?
- Нет. Вот теперь мы переходим к аномалии. Восемьдесят процентов первоначальных выводов, касающихся аномалии, были неверными. Анализ показывает, что с девяносто восьмипроцентной вероятностью мы еще не наблюдали полный цикл жизни аномалии.
- Что это значит?
- Имеющиеся в нашем распоряжении данные показывают, что эта аномалии имеет несколько жизненных циклов, часть из них мы уже наблюдали, а часть пока так и осталась нами неизученна. Мы считаем, что во время полной активации аномалии в ней создается разнонаправленный темпоральный поток, оказывающий разноплановое воздействие на различные вещества и соединения. Так, например, все фторсодержащие материалы подвергаются деструктивному воздействию, а материалы, имеющие в своем составе титан и серебро противоположному по знаку влиянию. Если кратко, то первые испытывают ускорение всех протекающих в них процессов, а вторые, соответственно, замедление. Причем этот процесс не прекращается и после выхода объекта из поля воздействия, а продолжается еще какое-то время, постепенно замедляясь и сходя на нет, примерно, через три стандартных года.
- А как этот поток повлияет на человека?
- Однозначного ответа на этот вопрос получено не было, но с достаточно высокой вероятностью, в шестьдесят один процент, можно говорить, что эффект будет сопоставим с эффектом влияния аномалии на титаносодержащие материалы.
- То есть, вполне безопасен?
- В принципе, да. Но стоит учитывать, что фтор так же присутствует в организме человека, в костях и зубах, и хотя его доля ничтожно мала, рассчитать степень энтропии и ее влияния на организм не представляется возможным. Нужны многочисленные опыты и эксперименты. Можно только предложить вариант нивелирования деструктивного воздействия аномалии на организм человека, введя в него нанороботов на основе серебра или титана и поместив человека в гибернационный сон.
- Ясно. А когда по вашим расчетам произойдет полная активация аномалии? И куда она нас приведет, если мы рискнем пройти через нее?
- Последние полторы декады мы фиксируем устойчивое повышение реликтового излучения, идущего из аномалии. Состав частиц не соответствует составу реликтового излучения нашей Вселенной более чем на семьдесят процентов. Более того, в состав излучения входит нестабильный поток энергии, ранее нам не изученной. Поэтому, с высокой долей вероятности можно заключить, что эта аномалия представляет собой проход в иную Вселенную, с иными физическими и, возможно, химическими законами. Рассчитать точное время полной активации аномалии не представляется возможным, но по предварительным оценкам этот процесс, с момента начала, не займет более двух декад.
- Значит от четырех до шести дней?
- Да, капитан.
- Как я понимаю, для корабля проход через аномалию угрозы не представляет?
- Фатального разрушения не будет. – чуть замявшись ответил ИскИн.
- Не понял, чужаку-то только лучше стало, как я понял.
- В составе материалов из которых построен корабль чужих высока доля серебра, помимо этого присутствуют неизвестные металлы и сплавы на их основе. Основу же «Авроры» составляют стандартные смеси металлов, основанные на титане, молибдене и регии. У нас нет данных о влиянии аномалии на эти металлы и их сплавы, за исключением титана. Одно можно сказать точно, фатальных повреждений корабля не будет, жизненноважное оборудование останется работоспособно, угрозы жизни экипажу и целостности корабля не будет. А возможные повреждения вполне можно будет устранить, при наличии необходимых ресурсов, производственные, добывающие и перерабатывающие мощности для этого, на корабле имеются.
Я задумался. Вот он, момент истины. Какое решение я приму, рискну и отправлюсь в неизвестность, или же сдам назад и вернусь в Содружество словно побитая собака, поджав хвост. На принятие решения у меня не более трех суток, а потом или в медкапсулу, за порцией нанитов, а затем в гибернационную капсулу, или же, собирать манатки и возвращаться, под бочок к своим женщинам.

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

шпасибоооооо

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Ринат, благодарю! :beer: :beer: :beer: Много и качественно

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Спасибо большое Ринат

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Молодец! Так держать. Многие сидят дома и ждут продолжение. Большое спасибо от Нас всех.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей