Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Ингвар.

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

СПАСИБО!!! :pray: :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Ингвар.

Сообщение Medved_ »

Та неет. Простая, я бы даже сказал - наипростейшая "медовая ловушка" на смазливое личико + интерес исследователя.
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

28 глава.

Сначала разговор с этими «молодыми дарованиями» мне понравился – веселые, знающие чего хотят молодые парни и девушки, жадные, в хорошем смысле этого слова, до всего нового, немного авантюристы и очень любознательные. На четырнадцать разумных, в их распоряжении оказалось девять прекрасных средних шахтеров и старенькая, но в очень хорошем состоянии шахтерская матка, способная принять на борт полтора десятка средних шахтерских крейсеров, или два с половиной десятка малых, объемные трюмы вмещают почти миллион кубометров полезного груза, мощные двигатели, генераторы гиперполя, позволяют совершать достаточно дальние прыжки. Да и предстоящая экспедиция оказалась очень хорошо продумана и лететь они собирались совсем даже не на обум, а в заранее разведанные Системы, для которых у них даже рудные карты уже были составлены. В общем, ребята очень хорошо подготовились… даже слишком. Вот это-то их и подвело, как говорится – перестарались, ну прям, масло масленое у них и не иначе. Когда я это сообразил, то понял, что именно карябает мне нервы - ну не может быть у полутора десятков вчерашних выпускников шахтерского училища на столько подробной и проработанной программы действий, тут поработали спецы с огромным опытом… теоретическим. После понимания этого, в глаза сразу начали бросаться и другие несуразности. Вот одна из девушек неловка зацепила высокий стакан, и он упал… почти, сидящий рядом парень-дварф, не глядя подхватил его на полпути к полу и так же не глядя, вернул его на стол, не расплескав ни единой капли. Вот один из парней сангди что-то хотел сказать, но словно споткнулся о спокойный взгляд одной из двух альвиек и мгновенно замолчал. При обсуждении дальнего перелета, все они дружно, почему-то, упирают на опасность его совершения в одиночку и очень живо интересуются характеристиками моей яхты и нахваливают какую-то команду наемников, занимающихся сопровождением, проводкой и охраной. Но, при всем при этом, даже имея на руках карты руд, почему-то никто из них не озаботился тактикой добычи, не поинтересовался, как мое оборудование справится с той или иной рудой, словно их эти вопросы вообще не интересовали и главное для них улететь к черту на кулички, а там хоть трава не расти. И все это на фоне некоторой изначальной, почти показной, наивности Лалы и при этом, я не престаю, время от времени, ловить быстрые взгляды, которыми обмениваются мои собеседники и это не общение посредством нейросетей, хотя и оно присутствует тоже. Мне даже удалось вычислить «эпицентр» этого общения – невысокий парнишка, расу которого я затрудняюсь определить однозначно, все время пытается остаться в тени всех остальных своих компаньонов, почти ничего не говорит, но именно он чаще других замирает на мгновение, словно дирижируя всем этим хором. Не знаю, то ли моя паранойя разбушевалась, то ли интуиция сказала свое веское слово, но связываться с этой компанией мне резко расхотелось, а тут еще и навязчивое внимание со стороны Лалы и еще парочки очень сексапильных девушек, разных внешне, но, такое ощущение, что абсолютно одинаковых внутри, словно они вышли из одного клон-инкубатора. В общем, идея сотрудничество с этой компанией, по началу показавшаяся такой интересной, как-то резко мне разонравилась. Я не понимаю кто они такие и почему выдают себя за молодых шахтеров, они могут быть кем угодно, сотрудниками спецслужб, пиратами, работорговцами, контрабандистами или какими-нибудь «охотниками за головами», они могут быть кем угодно, но не космическими старателями, не шахтерами, это точно. Я сидел, улыбался, вроде слушал, что мне говорят, поддакивал, когда нужно, смеялся, когда того требовал момент, а сам мучительно пытался понять, кого же мне напоминает эта компания. А потом, словно в голове что-то щелкнуло и я увидел совсем другую картину. Стены, сложенные из массивных каменных блоков, нарочито грубые и тяжелые столы, собранные из полубревен, на которых вместо тонкостенных высоких стаканов, грубые глиняные кружки, вместо изящных пластиковых тарелок с какими-то закусками, большое бронзовое блюдо с кусками мяса, а за одним из столов, шумная компания, почти такая же как и здесь и сейчас, разве что альвиек нет, вместо них пара молодых человечек и горная ведьма, точно так же стреляющих глазками и призывно улыбающихся, молодому парню, совсем недавно вернувшемуся из поиска в Пустошь. Картинка поблекла, но вместо нее появилась другая, мало чем отличающаяся от сегодняшней, разве что набором представителей нечеловеческих рас, но смысл абсолютно тот же, веселая компания охмуряет пару искателей артефактов Древних… Вот кого мне напоминает эта компания «молодых шахтеров» - искателей, точнее, тех разумных, что пытаются выведать у более удачливых «рыбные места», а то и просто обобрать наивных, завладев их находками. И тут словно выстрел, голову прострельнула мысль, что здесь и сейчас, я сам словно тот артефакт, да и мой корабль, всем артефактам артефакт, прям на зависть. И меня сейчас тупо разводят, соблазняя доступным телом, на выбор, веселой компанией и возможностью получить, почти ничего не делая, огромные деньги. Наверное, зря я так нагло засветился и эта компания просто раньше всех успела на огонек, оказалась самой шустрой, а сколько их еще таких будет… И ведь не спрячешься, не скроешься, везде найдут, везде отыщут. И вот тут-то я в очередной раз остро пожалел, что покинул Эльдар, там я еще мог спрятаться и жить нормальной жизнью, здесь не получится.
Не знаю, как я смог досидеть до конца этого спектакля, но расстались мы вполне на дружелюбной ноте. Правда, попытки договориться на следующую встречу, я пресек, сославшись на сильную занятость и мифические переговоры по продаже какой-то технологии, но, пообещал, как только появится свободное время, созвониться и пообщаться. Ради этого даже взял контакты и оставил свой, а сам, нигде не задерживаясь, отправился на борт яхты. Как-то ничего мне не пришло в голову лучше, чем на какое-то время затеряться на просторах Космоса, в надежде, что обо мне забудут, ну а если и не забудут, то, по крайней мере, мой «таинственный образ» слегка потускнеет, заслоненный другими новостями. Хотя, надежды на это, конечно, мало.
Все-таки странное существо человек и поступки его порой бывают совершенно необъяснимы, а уж насколько порой бывают извилисты и непредсказуемы его логика, мысли и решения, тут никакой фантазии не хватит. Вот взять, для примера, меня. Еще совсем недавно, находясь в неизведанном пространстве, я всей душой хотел попасть к людям и что, попал и вроде все хорошо, никто меня не хватает, на кол не сажает, скорее даже наоборот, окружили вниманием и заботой, а я, тварь такая неблагодарная, все бросил и рванул неизвестно куда и мысли в моей голове уже совсем иные, оказаться как можно дальше от людей и им подобных. Хотя, почему «неизвестно куда», очень даже известно, по крайней мере мне – в Пояс Мертвых Миров, а может быть и еще дальше. Очень уж меня заинтересовала эта область пространства, спасибо за это Лале, хотела напугать, а вышло все наоборот. Правда, чтобы добраться до Пояса, мне сначала придется пересечь половину Федерации, потом почти все пространство сангди, затем узкую полоску Фронтира, но разве подобное может меня напугать, разумные гораздо страшнее, особенно если они ничем тебе прямо не угрожают, а все твои страхи вызваны только твоими собственными домыслами и предположениями. Правильно говорят, что самые страшные монстры водятся в нашем воображении. Как бы то ни было, но сорвался я в бега почти моментально, всего на пару дней задержался, кое-что докупил, пополнил запасы свежих продуктов, загрузил на навигационный ИскИн полные карты изученного пространства и никого не предупредив покинул парковочную орбиту, даже не ответил на несколько поступивших срочных вызовов, наоборот, они только подстегнули мои страхи, надеюсь, что не беспочвенные.
Только на третий день полета охватившая меня паника улеглась, а я вернул себе способность логического мышления. Надо признать, что один, сам по себе, без помощи и подсказок со стороны я оказался почти совершенно не приспособлен к жизни, точнее к инфильтрации в высокоразвитое общество. По крайней мере, обе мои самостоятельные попытки с треском провалились. Неужели мой удел жизнь в «диких» Мирах, да еще к тому же и не вставших на путь научно-технического прогресса или находящихся в самом его начале? Нет, не верю! Скорее всего моя проблема в том, что я хочу всего и сразу, а надо было бы начинать с самого низа. Ну сто же, можно попробовать, тем более, что у меня для этого имеются все возможности. Как там говорили на Земле – «где умный человек прячет лист – в лесу, а где прячется умный человек – среди людей», что-то вроде этого. Вот и попробую спрятаться среди людей. Федерация большая, сотни обжитых планет, тысячи Систем, сотни миллиардов разумных, попробуй меня еще найди.
На обдумывание пришедшей мне в голову идеи, у меня ушло еще четверо суток, а затем еще сутки кластер ИскИнов высчитывал и просчитывал все нюансы и в итоге мой план был забракован со стопроцентной уверенностью, зато был предложен другой. Правда подготовка к нему обещала быть совсем не простой и довольно длительной. Ладно, торопиться мне некуда и за время перелета через Системы Федерации, я надеюсь, смогу справиться.

29 глава.

Дулус Олейм, Система Окта, планета Дзерга, окраины города Гершам, шесть, с небольшим, месяцев спустя. Решётка коллектора городской канализации дрогнула и отодвинулась в сторону, а из проема показалась нескладная фигура подростка, лет четырнадцати-пятнадцати, обряженная в старый, грязный и сильно поношенный комбинезон планетарного техника. Затравленным зверьком подросток осмотрелся по сторонам, кажется, даже принюхался и неумело скрываясь метнулся в сторону городской свалки, где и попытался скрыться среди куч разного техногенного мусора. Наблюдавший эту картину полицейский дрон заложил пологий вираж и вышел на вектор атаки. В небе, едва слышно, прошипел полицейский парализатор и подросток словно подрубленный рухнул прямо в грязную лужу, не добравшись до укрытия, буквально, нескольких метров. Дрон завис над своей добычей, дожидаясь прибытия глайдера с полицейским нарядом, который прибыл на удивление быстро, не прошло и получаса. Пара дюжих полицейских, выпрыгнувших из, зависшего в полуметре над землей, глайдера, не особо церемонясь, закинули бесчувственную тушку тщедушного подростка в отсек для задержанных. Дрон зафиксировал факт передачи задержанного силам правопорядка, сохранил на сервере полицейского департамента телеметрию физического состояния парня и направился далее по маршруту патрулирования, а глайдер взял направление на участок.
- Кто у тебя там, Бом? – поинтересовался дежурный, когда полицейские затащили парализованного парня в участок.
- Еще одна помойная крыса.
- И какого демона ты его сюда притащил? Отвез бы подальше на свалку, да выбросил.
- Ага, выбросил бы, а потом отправился бы на рудники.
- Что, неужели одна из этих железяк отличилась?
- Ага, сообщение пришло из городского департамента. Так мало того, этот гадский дрон еще и проконтролировал все наши действия, зафиксировал факт задержания и передал данные о состоянии гаденыша на головной сервер. Так что, Криз, теперь это твоя проблема, мы свою работу выполнили и даже не разу не приголубили ублюдка. О чем, кстати, есть соответствующая запись на компе глайдера. – чуть злорадно добавил полицейский.
- Ладно-ладно, сдавай рапорт и отправляйтесь работать, а с ублюдком пусть разбирается департамент опеки их представитель уже направляется сюда. Вы его хоть проверили?
- Да что там проверять-то, сканеры глайдера ничего не обнаружили. Комбез старый и уже давно нерабочий, в карманах кроме мятой пластиковой бутылки, перочинного ножа, да остатков солдатского пайка, больше ничего. Хочешь, сам проверяй, если боишься, подцепить какую-нибудь заразу, а нам руки марать неохота.
- Да и демоны с ним. – в этот момент подросток чуть слышно застонал, его тело выгнулось дугой, на какое-то мгновения застыв в неестественной позе, опираясь на грязный пол камеры только носками растоптанных ботинок и затылком, после чего обрушилось на пол.
- Быстро он, видать дрон приголубил его на минимуме мощности.
- Да и правильно, чего зря энергию тратить, много ли такому доходяге надо. Киньте его на шконку, пусть приходит в себя, а то заявится из опеки какой-нибудь хмырь, поднимет вой о грубом отношении к несовершеннолетним. – морщась приказал дежурный.
- Да без проблем, а ты проверь-ка его, на всякий случай, может быть он по розыскным листам где проходит. Глядишь и заработаем по сотне-другой кредов премии, а может и вознаграждение какое за него есть.
– Не учи ученого. Сейчас док проснется и возьмет анализы.
Полицейский участок подросток покинул только через три часа и не один, а в сопровождении симпатичной женщины, лет тридцати и хмурого, одноногого мужчины, богатырских пропорций, лет пятидесяти, кибернетический протез которого слегка подвывал. Расстроенным парень совсем не выглядел, но и особой радости по нему заметно не было. Его состояние можно было бы описать как «смирился с неизбежным». Вся троица уселась в потрёпанный глайдер и под звук завывающих турбин скрылась в небе над Гершамом.
В этот раз я готовил операцию внедрения задействовав все свои знания и возможности, как технические, так и магические. Повторить вариант инфильтрации, что я использовал в Содружестве, никакой возможности у меня не было, ИскИн Центра с его невероятными возможностями по незаметному взлому местных Сетей у меня нет, да и практика показала, что это не самый лучший вариант, если нет постоянной поддержки. Попытка заявиться в открытую, так же показала свою полную несостоятельность, поэтому я и решил подойти совсем с другой стороны и начать с самого низа, постепенно обживаясь и врастая в местное общество. То, что меня будут искать, я ничуть не сомневаюсь, но искать меня станут среди взрослых, состоявшихся разумных, тем более, что я не имею ни малейших сомнений, что образец моего ДНК есть у всех заинтересованных лиц. Поэтому смена ДНК стала первоочередной задачей. Вторая проблема заключалась в том, что мой организм обладает очень многими необычными свойствами, большая часть которых совсем не типична для местного населения, поэтому, маскировка этих возможностей, а при невозможности и удаление их, стало второй проблемой. Третья проблема заключалась в моем возрасте, для беспроблемной инфильтрации он совсем не подходил. Вот решение этих проблем и заняло у меня почти полгода. Полевая медицинская капсула, затем обычная медкапсула, несколько десятков собственноручно приготовленных зелий, затем опять медкапсула и закрепление полученного результата в полевой, при несли свои плоды. Мое ДНК стало практически неотличимо от самого обычного человека, по крайней мере, если не проводить очень уж углубленного изучения с привлечением сил и средств недоступных местным технологиям. Почти все привнесенные модернизации моего организма я замаскировал, хотя немалую их часть пришлось и вовсе удалять, а процесс этот совсем не быстрый и достаточно болезненный. Ну и «омоложение» организма. Мое тело, буквально, было разобрано на клеточном уровне и собрано заново, но уже с определенными изменениями. В результате, теперь ни одна экспертиза не скажет, что мне больше пятнадцати лет. Такой возраст я выбрал вполне сознательно, дело в том, что по местным законам, полностью совершеннолетним, так называемое второе совершеннолетие, я стану в восемнадцать лет, именно с этого возраста можно устанавливать нейросеть и изучать Базы Знаний. А первое совершеннолетие наступает в шестнадцать, это время получения ограниченных гражданских прав, возраст с которого можно заключать договора, иметь в собственности недвижимое имущество и начинать трудовую деятельность. Я посчитал, что года для первичной адаптации в этом Мире мне хватит, да и надолго задерживаться в приюте мне не хотелось, годик и хватит, а потом на вольные хлеба, тем более, что шестнадцатилетних многие корпорации берут на работу с большим удовольствием, особенно, если у них неплохие интеллектуальные данные. Выбор планеты Дзерга, тоже не был случайным – здесь живут люди, наиболее близкие по своему фенотипу ко мне, плюс, Система Окта достаточно развита технологически, но находится на самых задворках Федерации, ну и отношение к сиротам здесь не самое плохое, их образованием и подготовкой к «взрослой» жизни уделяется немалое внимание.
Яхту я спрятал в соседней Система, внутри огромной пещеры на одном из астероидов, а саму пещеру запечатал. А до Дзерга добирался на боте, который, уже на месте, убрал в хранилище. После чего еще две недели прожил на планете, чтобы принять, так сказать, подобающий вид. Дистанционно взломать один из полицейских дронов, с помощью моей нейросети и персонального ИскИна, оказалось плевым делом. Ну, а дальше, засветиться перед камерами дрона, испытать не самую приятную процедуру парализации и добро пожаловать во Второй Муниципальный приют города Гершам, где мне предстоит прожить год и пять месяцев до моего очередного шестнадцатилетия, а если все пойдет как я задумывал, то и до восемнадцатилетия.
Женщина, которая забрала меня из полицейского участка, оказалась замом директора приюта по учебной части, завуч по земному, а мужчина, преподавателем основ гражданской обороны и, по совместительству, главным пугалом и жупелом для малолетних хулиганов всего приюта. Сразу после прилета в приют, я в компании с одним из старшекурсников, был отправлен в подобие бани. Мои шмотки сразу же отправились в мусор, разве что перочинный нож, после осмотра был мне возвращен. После двух недель пребывания в не самых лучших условиях, оказаться в бане было настоящим праздником для души и тела, а потом еще и сытный обед, и новенький комбинезон, правда самый дешёвый и без каких-либо наворотов, что еще надо малолетнему бродяжке. После того, как меня привели в порядок, я был направлен, в сопровождении все того же парня, с которым я даже и словом не обмолвился, не смотря на все мои попытки, в медчасть, где меня без разговоров засунули в медкапсулу. Так-то мое здоровье было почти идеальным, но пришлось искусственно организовать себе пару-тройку болячек, иначе это выглядело бы подозрительно. Три часа в медкапсуле, и я вновь предстал перед завучем.
- Итак, Инг Рю, надеюсь это твое настоящее имя? – я согласно кивнул. – Возраст четырнадцать лет и семь месяцев. Интеллект сто двадцать две единицы, неплохо, очень даже неплохо. Память сорок восемь, просто замечательно. Коэффициент обучаемости… шесть, ну, могло бы быть и лучше, но тоже совсем неплохо, для пятнадцати-то неполных лет. А вот с физикой все не так хорошо, но это мы, я думаю, поправим, полноценное питание, регулярные занятия, физическая нагрузка и через годик сам себя не узнаешь. А теперь расскажи-ка мне о себе. Сколько ты прожил на улице? Чем питался, чем занимался? Кто твои родители и где они?
- Кто мои родители, я не знаю, точнее, не помню. Я вообще почти ничего не помню, что было больше трех лет назад. Разве что… у мамы были голубые глаза и теплые руки, а у отца усы, он так смешно меня им щекотал. В памяти осталось только как я очнулся в городской канализации, все тело болело, одежды не было, если не считать какой-то тряпки с завязками на спине. Как жил? Да как и все, поел – хорошо, не поел, значит ходишь голодным. Избили и забрали что у тебя есть, радуйся, что не убили и в следующий раз смотри внимательней по сторонам. – я сделал вид, что мне крайне неприятна эта тема и я очень не хочу этого разговора.
- Ладно, оставим эту тему. Ты мне вот что скажи, убегать будешь? Может быть тебе кажется, что там, - завуч выделила последнее слово, - жизнь лучше?
- Я похож на идиота? Если от меня не станут требовать чего-то… э-э-э…неправильного, то зачем мне убегать. Кормят, одевают, в тепле и сухости, что еще надо для счастья? Но, если будет что-то… этакое, то я сначала убью, а потом сбегу. – похоже, что мои слова вогнали женщину в ступор.
- Убьешь?!
- Убью. – спокойно ответил я. – Издеваться и глумиться над собой я никому не позволю.
- А сможешь, убить-то? – раздался из-за спины хриплый голоси подвывание протеза.
- Смогу. Сил не хватит, буду зубами глотки грызть.
- Ладно, иди, Инг. Там, в приемной, тебя ждет Мила, она староста вашего потока, она покажет тебе твою комнату и познакомит с соседями. У нее же возьмешь и расписание занятий. – сказала завуч, взяв себя в руки.
Как только за мальчишкой закрылась дверь, завуч повернулась к калечному преподавателю.
- Что скажешь, Свен? Похоже, что мы заполучили себе большую головную боль.
- Нет, Ирка, парень, конечно, не прост и что-то скрывает, но проблем он доставлять не будет, если его не трогать.
- Ты думаешь, что это была бравада?
- Нет, парень убивал и не задумываясь сделает это снова…
- Но как же, он ведь еще ребенок!
- Под городом взрослеют рано, очень рано. Давно уже пора почистить эту клоаку, но у муниципалитета, как всегда, на это нет денег. Ты думаешь, что он там такой один? В старых канализационных туннелях, таких как он тысячи. Злых, готовых на все. Этот еще не самый худший экземпляр и сохранил человечность, а есть такие, что и человечиной не брезгуют и убить способны просто так, из скуки.
- Откуда ты знаешь?
- Знаю. Ты думаешь я родился капитаном космодесанта? Так вот, я почти десять лет прожил в местах, мало чем отличающихся от гершемской канализации, пока не попал под полицейскую облаву и не оказался в кадетском училище и я там был такой не один. Ладно, за парнем я пригляжу, не беспокойся.
- Ага, не беспокойся! Да я не за него беспокоюсь, а за остальных наших подопечных.
- Ну, особо ретивых я предупрежу, что бы не лезли к парню… если жить хотят.
- Свен, а как ты думаешь, что с ним случилось, как он оказался в канализации?
- Да тут и думать не о чем, тряпка с завязками на спине – больничная пижама. Скорее всего он жертва похищения и последующих опытов. Выкинули за ненадобностью, думали не выживет, а он выжил и теперь попал к нам. Ладно, Ирка, пойду я, а за парня не беспокойся, все будет в порядке.
А я в это время шел в компании с миловидной, но чуть полноватой девушкой, слушал ее милую болтовню, десятки вопросов, обрушившихся на меня словно водопад и чувствовал, как внутри меня постепенно распрямляется пружина, сжимающаяся многие годы. Было странное чувство, как будто все что было несколько десятилетий, это не более чем сон, странный, временами страшный, временами приятный и я на самом деле чувствовал себя на пятнадцать лет и от этого мне становилось так хорошо, что хотелось прыгать и орать от радости.

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Ингвар.

Сообщение макс »

Спасибо, просто праздник какой-то
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

СПАСИБО!!! :pray: :pray: :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5535 раз

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

Спасибо! :clap: :razz: :clap:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

30 глава.

- Инг, ты теперь куда, к себе в мастерскую? – поинтересовалась Мила, и куда только делась та неуклюжая и полноватая девчонка, сейчас передо мной стоит высокая, стройная и до одури красивая девушка.
- Да, надо навести там порядок, разобраться с открытыми контрактами. А завтра у меня подписание договора продажи и к вечеру, рассчитываю, покинуть планету. Ну, а вы определились с моим предложением? Повторюсь еще раз, роль пушечного мяса, это далеко не самый лучший выбор, а без специализированной нейросети, без изученных Баз Знаний, ни на что большее, среди наемников, вы претендовать не сможете.
- В Службе Найма нам сказали, что после заключения контракта средства на приобретение всего необходимого нам будут выделены…
- Ага, в кредит, под проценты, да еще и по завышенной, как минимум на треть, цене.
- Твое предложение ничуть не лучше!
- Я не предлагаю вам кредит, я предлагаю вам заработать на нейросети и Базы самостоятельно.
- Да поняла я, поняла и все наши это прекрасно понимают, поэтому я к тебе и подошла. Инг, ты должен понять… нам страшно… никто из нас не знает, что нас ждет дальше… У наемников, хотя бы, все ясно и понятно, а с тобой… полная неопределенность. Ладно, сегодня вечером мы зайдем к тебе и обо всем поговорим более содержательно. У нас миллион вопросов и ответы на них получить, желательно, до того, как мы примем решение.
- Мила, я никого не заставляю идти с собой, я просто сделал вам предложение. Никто никому ничего не должен и не обязан.
- Ладно, до вечера.
- До вечера.
Ну что я могу сказать о трех годах жизни в приюте… могло быть и хуже, намного хуже. Во всяком случае, несколько человек, уже успевших сменить пару подобных заведений, в этом полностью единодушны. Конечно, ни о какой «любви и ласке», «душевном тепле и заботе», со стороны персонала приюта и речи не идет, но, по крайней мере, никто не заставляет малолетних воспитанников идти на панель, кураторы, воспитатели и прочие, не замечены в издевательствах, кормежка, более чем приличная и армейские пайки мы видели только на долговременных выходах «в поле», да и оснащение приюта вполне на уровне. Там даже можно было приобрести азы некоторых, особо востребованных на планете, профессий, знаниями и опытом, по которым с нами делились ветераны. Выбор, конечно, довольно скудный, это техник, медтехник, штурмовик и еще пара-тройка специальностей, но для вчерашних беспризорников и это уже что-то, пусть и слабенькое, но хоть какое-то подспорье в первых, самостоятельных, шагах по жизни. Для меня же, самым сложным, не тяжелым, а именно сложным, был первый год моего пребывания в приюте. Просто как-то тяжело мне было привыкать ко всему этому быту, жить по указке и практически не иметь никаких финансовых средств, хотя в хранилище у меня лежат банковские чипы на предъявителя, почти на полтора миллиона местных кредов. Проблема в том, что я никак бы не смог объяснить их появление. Проще, много проще, стало после наступления шестнадцатилетия, возраста, с которого уже можно было заниматься легальной трудовой деятельностью. Большая часть девчонок нашей группы стали подрабатывать в больницах и госпиталях, ведь это только так кажется, что зачем они там нужны – есть медкапсулы, универсальные и узкоспециализированные, есть меддроиды, есть медтехники и врачи. Оказывается, нужны и еще как – убрать, прибрать, что-то при нести, передать, да и многое, что еще, везде дроидов использовать не получается, да и дороги они, чтобы заменить руки везде и повсеместно. Парни тоже от девчонок не отставали, подвязавшись на простые и поэтому низкооплачиваемые работы, где использовать дроидов не рентабельно, а специалисты с нейросетями и изученными Базами на такие работы не соглашаются. Я же пошел немного другим путем, арендовав, сначала на месяц, потом еще на два, а потом и вообще выкупив в свою собственность небольшую ремонтную мастерскую, в которой, официально, занялся ремонтом несложной бытовой техники. Цену я назначал в половину от цены в крупных мастерских, качество работы было на высоте, ну а как иначе, если все работы проводились дроидами и под контролем мощного ИскИна, так что, очень быстро наработал себе определенную клиентскую базу из небогатых слоев общества, которым отдать лишний кред, это уже трагедия. Ну и само-собой, местный криминал нес ко мне свою добычу – снять привязку, взломать планшет или коммуникатор, даже банковские чипы, по началу, несли, но с ними я предпочитал не связываться. В итоге, через два года работы, мастерская, которую я выкупил за чуть больше чем десять тысяч кредов, начала ежемесячно приносить мне чистого дохода под пятьдесят тысяч, а несколько недель назад, семейная пара бывших флотских техников, уволившихся в запас, предложила мне продать мою мастерскую, вместе со всей клиентурой, за кругленькую сумму в четыреста тысяч кредов. Правда, как оказалось, перед этим они навели обо мне справки и несколько месяцев наблюдали за моей работой, перенимая, так сказать, опыт. Три дня назад у нас с ними состоялся серьезный разговор и мы пришли к соглашению, что официально я продаю им мастерскую за восемьсот тысяч кредов, а неофициально за триста семьдесят, пришлось идти на уступки. Такая наша договоренность была выгодна и удобна и мне и покупателям, техники немного сэкономили денежков, а я смог легализовать часть имеющихся у меня средств, поэтому мы все дружно закрыли глаза на некоторые скользкие моменты.
Особых секретов из своих планов я не делал, конечно, определенные риски существуют, но я уже не один раз убедился в надежности своей защиты, поэтому сильно и не опасаюсь, хотя немаленькая часть нашей группы прекрасно знает, что очень скоро я стану обладателем приличной, по местным меркам, суммы. То, что я пригласил около десятка своих одногруппников присоединиться ко мне, это была не необходимость, а, скорее, красивый жест, хотя я и не расстроился бы, прими они все или кто-то из них мое предложение. За эти три года в приюте мы стали, нет не семьей, а скорее, стаей, в которой каждый держится за каждого, ну и я почти избавился от своей социопатии, привыкнув к постоянному общению с разумными и их общество меня уже не тяготит.
А на следующее утро я покинул, как и собирался, планету. Покинул в гордом одиночестве. Встреча с моими одногруппниками состоялась, но я так и не смог никого убедить присоединиться ко мне, да и не сильно-то я и старался, прекрасно понимая, что вчерашним подросткам просто необходимо пожить реальной «взрослой жизнью», прочувствовать все ее прелести, хотя, если судить по штормам, бушевавшим у некоторых в аурах, они были готовы отправиться со мной, но верх взяли «стадные чувства» и уверенность, что «синица в руках, много лучше, чем журавль в небе». Планету я покинул уже на своем судне – более чем двухсотлетнем трампе, немногочисленные достоинства которого заключаются в «неубиваемом» корпусе, огромном трюме, в котором поместятся парочка моих яхт и мощных двигателях, когда-то принадлежащих межсистемному буксиру и подстать им блок реакторов – для моих целей такое судно подходило как нельзя лучше.
Первой моей остановкой стал астероид, на котором я спрятал «Эос», бросать его я, само-собой, не собирался. За три года дроиды превратили астероид в самый настоящий док, полностью изолировав каверну, в которой покоилась яхта, от внешнего пространства и запустив там систему жизнеобеспечения. Не даром ведь я за три года жизни в приюте, всеми правдами и неправдами более двадцати раз посетил свой корабль и целенаправленно подготовил его к «длительному хранению».
А теперь немного зачем и для чего нужны были все эти «половецкие пляски». Я думаю говорить о том, что пользоваться своей яхтой я не могу, не стоит. Но это только пока. Пришествие имперца Инга Вара в Федерацию, не осталось не замеченным и корабелами в том числе. Непривычные обводы моей яхты их заинтересовали, а заодно и привлекли внимание сильных и богатых Мира сего, летать на «кирпичах», которым уже изрядно надоело, а тут такой образец для подражания, вот и начали на некоторых верфях строить суда и яхты, так сказать, по мотивам. Так что, еще несколько лет и суда подобного типа уже не будут вызывать нездорового интереса, вот тогда-то я и достану из хранилища свою «Эос», а пока… скромнее надо быть, скромнее.
В дальнейших моих планах стоит создание собственной широкопрофильной корпорации, для этого я и сманивал своих одногруппников, но не судьба, придется двигаться к цели чуть медленнее и дольше. В основных направления деятельности своей будущей корпорации я вижу картографирование, дальний поиск, шахтерскую деятельность, демилитаризацию пространства и, возможно, оказание услуг по сопровождению, наемничество, короче. Но, эти планы требуют огромных затрат, десятки и десятки миллионов кредов и я знаю как, а главное, где их можно заработать. Федерация, она ведь только кажется единой и монолитной, а на самом деле это тот еще серпентарий, мало того, что корпорации постоянно выясняют отношения друг с другом, так и дулусы от них не отстают, периодически устраивая небольшие, а иногда и большие, войнушки, ну добавьте сюда еще и межрасовые конфликты, как внутри самой Федерации, так и с иными расами. В общем, больших и маленьких корабельных кладбищ что внутри Федерации, что на ее границах более чем достаточно. Вот они-то и станут, на первое время, источником средств и материалов. Неплохой опыт по восстановлению судов и кораблей из откровенного хлама, у меня уже есть и здесь проблем я не предвижу. А потом таким источником станут многочисленные астероидные поля. Тут кое-какие проблемы уже вполне реальны, это и поиск подходящей «делянки» и, самое сложное, разумные. В общем, мой план рассчитан не на один год и даже не на два, а на многие годы вперед и торопиться я не стану.
Первое же корабельное кладбище, до которого я добрался, поведало мне, что не один я такой умный. С остовов разбитых кораблей было снято все что можно и что нельзя тоже, остались только покореженные силовые наборы, да куски брони. Даже с поврежденных ботов и челноков неизвестные мне мусорщики свинтили все мало-мальски пригодное для использования или для продажи. Но, данный факт меня не смутил, да и сложно было бы ожидать чего-то иного от координат битвы, учиненной двумя корпорациями более двухсот лет назад и добытых мной на просторах Сети. Для меня было главным удостовериться, что такой род деятельности возможен в принципе, а нужные мне координаты я найду, пока не знаю, как и где, но я справлюсь.
Если кто-то считает, что я напрасно потратил время на перелет к заведомо бесполезной точке, то сильно ошибается. Да, ничего восстановить здесь я не смогу, даже и пытаться не стоит, так я и не собирался, тем более, что именно на такой результат я надеялся и рассчитывал. Но… несколько тысяч тонн высококлассного металла, тысячи тонн редких сплавов, сотни тонн крепчайших пластиков и все это добро валяется бесхозным! Да, современные технологии Федерации не позволяют переработать все это добро во что-то ценное и дорогое, разве что только переплавить, но, подобного хлама и в более обжитых Системах более чем достаточно и незачем тащить его за сотни световых лет. А вот для меня, с технологиями Содружества, Центра и, самое главное, Магией, это просто Клондайк какой-то. Придется конечно поработать, но ведь для себя, на свое будущее, а не на левого дядю. Тем более, что перерабатывать уже готовые сплавы и достаточно чистые металлы намного проще и дешевле в энергетическом плане, нежели добывать руду, обогащать ее, очищать и только после этого использовать для получения необходимого материала.
За время перелета в Систему старой битвы, я успел неплохо поработать над модернизацией своего судна. Грузовой шлюз трюма обзавелся атмосферным щитом и системой жизнеобеспечения. Были проведены силовые линии энергоснабжения и подготовлены места для установки оборудования. Я даже смонтировал промышленный утилизатор, хотя, правильней его будет назвать промышленным преобразователем. И я еще не говорю о нескольких огромных рунных печатях. Мне осталось только установить блок оборудования по переработке, 3-Д принтер и синтезатор. Чем я и занялся, пока пара десятков конструкционных дроидов разделывали и подготавливали для дальнейшей переработки остовы кораблей. В то же самое время десятки технических и инженерных дроидов демонтировали с моего судна все, что не являлось критичным для жизни. В утилизатор отправились эмиттеры силового щита, весь внешний слой обшивки, системы вооружения, внутренности маневровых двигателей, незадействованные энерголинии и многое другое. Мое судно, постепенно превращалось в пустую скорлупу. Я даже рубку и жилой отсек не пожалел, не говоря уже о примитивной медсекции, камбузе и кают-компании. Мне даже пришлось, на какое-то время, переехать жить на борт пассажирского бота, потому как внутренняя система жизнеобеспечения и та оказалась демонтированной и отправилась в утилизатор.
Три месяца в полудесятке рунных печатей бушевали энергии, вполне сравнимые с энергией Звезд, три месяца балки и шпангоуты силового набора старых кораблей, куски брони и прочий металлолом, превращались в сотни тонн металлического порошка, невиданного в этой Реальности сплава, которому еще предстояло стать бронеплитами моего будущего судна. И все это время 3-Д принтер работал практически без перерыва, выдавая «на гора» самые разнообразные корабельные блоки, элементы внутренней обшивки, эмиттеры щита и даже мебель. Дольше всего я провозился с новой рубкой, слишком уж много там разного оборудования.
Постепенно внутренности судна принимали задуманный вид и функционал, при этом, внешне, почти ничем не отличаясь от используемых в Федерации массовых и недорогих образцов, вся их «исключительность» скрывалась внутри. А вот внешне, судно еще долго напоминало распотрошённого кита, а все потому, что я никак не мог определиться с системами вооружения.
По большому счету, если не вдаваться в детали, то ничего, ну, почти ничего, нового я тут предложить не могу. И тоннельное оружие, и плазменное, и лазерное, тут уже давно известно и вполне себе активно применяется. Это если не учитывать, что разгонные блоки туннельников тут тянутся на сотни метров, а калибр из не превышает пятисот миллиметров. Про плазменные орудия я вообще молчу, они есть, но считаются полным отстоем – дорогие, малоэффективные и слишком громоздкие. Лазеры же почти не используются, так как требуют огромные объемы энергии, очень сильно чувствительны к механическим повреждениям, даже простое сотрясение выводит их из строя, да и скорострельность никакая, два, максимум три выстрела в минуту. Именно поэтому максимальное распространение тут получила самая обычная артиллерия, правда не на порохах, а на какой-то иной смеси, но общие принципы от этого не поменялись. Ну и конечно же ракетное оружие – дешёвое, дальнобойное, скорострельное и поражающий эффект зависит только от типа боеголовки. В моем же распоряжении находятся куда более технологичные образцы всего выше перечисленного, да еще и магия дает определенные, не задокументированные возможности. Вот я и ломал голову, как совместить несовместимое и при этом не выдать себя.
От артиллерии я сразу отказался, по крайней мере от крупнокалиберной, оставив только мелкокалиберные счетверенные установки непосредственной обороны судна. Под управлением нормального ИскИна они представляют собой довольно хорошую защиту от тех же ракет. Оставил и несколько пакетных пусковых установок для тех же самых ракет, без них судно будет выглядеть беззащитным и может навести некоторых несознательных личностей на «грешные» мысли. А вот сами ракеты я немного «модернизировал» рунными цепочками из Школы Магии Смерти и Земли. Не знаю, что из этого выйдет, но решил попробовать. В качестве «главного калибра» установил три полуметровых туннельных орудия, почти полностью поменяв разгонный блоки, чем заметно увеличил скорострельность и снизил энергопотребление. Роль «универсалок» на моем судне стали выполнять плазменные орудия, внешне не отличимые от местных, но я не завидую тому, кто понадеется на их безобидность. Дальность выстрела я увеличил вдвое, а скорострельность поднял аж в три раза, только за счет более технологичной системы охлаждения и неизвестных в этой Реальности материалов. Ну и в качестве «последнего шанса», подготовил десяток… даже и не знаю как их назвать… торпед, ракет, торпедо-ракет, в общем, это такая десятиметровая дура, с собственным гиперприводом и ИскИном, способная попасть в метрового диаметра мишень, расположенную на отделении в три тысячи километров, несущая почти десять тонн магической взрывчатки, по сравнению с которой термоядерный заряд – новогодняя хлопушка, по крайней мере, и по моим расчётам, любому местному линкору за глаза хватит одного такого подарочка, чтобы от него осталось только облако раскаленного газа.
А вот превращать судно в артефакт я не стал. Во-первых, очень долго, это не небольшая яхта, а почти семисотметровая дура, четыре пятых которой занимает трюм. Во-вторых, в этом нет никакой необходимости, достаточно, по-моему, хороших силовых щитов и привычного магического щита на рубку и жилой отсек. Со слабым противником я легко разделаюсь, с сильным буду на равных, а от очень сильного, просто сбегу, пусть и лишусь при этом трюма. Для этого мне даже пришлось немного переделать силовой набор судна, по сути, превратив грузовоз в тягач. Поэтому, после завершения всех работ, я убрал из трюма все оборудование, оставив только атмосферный щит на грузовом шлюзе и автономную систему жизнеобеспечения. В итоге, через полгода в моем распоряжении оказалось грузовое судно, вполне привычных и знакомых очертаний, правда, если кто-то задастся целью изучить его повнимательней, то заметит, что судно слегка «похудело», примерно на полторы тысячи тон, за счет более тонкой, но гораздо мощней чем прежняя, брони, на внешней обшивке добавилось орудийных башен, а еще она обзавелась непонятными выступами, шишками и наростами. Ну, а очень внимательный и целеустремленный наблюдатель заметит, что судно стало немного быстрее, заметно манёвренней, двигатели работают более ровно и мощно, да и отзыв ИскИна на запросы и команды стал гораздо быстрее. В общем, не скажу что создал корабль своей мечты, но мне понравилось то, чем я все это время занимался. Может быть, ну ее эту корпорацию, устроюсь где-нибудь во Фронтире, на границе с теми же сангди, на какой-нибудь станции, да займусь ремонтом кораблей и судов… Да нет, не смогу, не усижу и чего-нибудь этакое забабахаю, а потом опять в бега. Так что… разве что «осетра урезать» и на самом деле не заморачиваться с корпорацией, а довести это судно до полной кондиции и летать себе по всему изученному пространству и за его пределами, превратиться в этакого человеческого орканина… Вот ведь какие мысли в голову лезут – это все, не иначе как предстартовый мандраж.
В прыжок я ушел на максимальное время и на самом нижнем, из доступных мне уровней, гиперпространства. Пятнадцать суток вне реального пространства, почти сто световых лет в сутки, я планировал за один прыжок пересечь два дулуса и выйти уже в совсем другом секторе, поближе к Фронтиру и к, симпатичным мне, нечеловеческим расам. Интересно, если бы мне кто-нибудь на Земле сказал, что я буду симпатизировать вампирам, я бы долго смеялся?
Прыжок прошел… скучно – я не спеша исправлял мелкие недоделки, штамповал на 3-Д принтере расходные модули, запас которых на судне обязан быть, разрабатывал новые рунные печати, одни из которые, по моим задумкам, должны были повысить убойность имеющихся у меня систем вооружения, а другие очень сильно усложнить жизнь тех архаровцев, что решатся взять мое судно на абордаж. Но, больше всего времени я посвятил пищевому синтезатору – готовить я никогда особенно не любил, да и не умел, а вот вкусно поесть, совсем наоборот и в моем случае, пищевой синтезатор — это решение почти всех проблем, связанных с питанием. Так что, выход в реальное пространство я встретил в мастерской, где пытался адаптировать рецепты Эльдара под технологии Федерации, но именно, что пытался, так как ничего не получалось – наполнения стандартных пищевых картриджей Федерации было явно недостаточно, а использовать свои, еще из первого Содружества было нельзя, так как они не были рассчитаны под местные синтезаторы. Выход был, но для этого требовалось изготовить соответствующие картриджи из натуральных продуктов, поэтому следующий свой прыжок я решил совершить к одной из известнейших сельскохозяйственных планет… альвов, где был, пожалуй, крупнейший в этой части исследованной Галактики рынок натуральных и при этом чистейших, сельхозпродуктов. Посещать эту Систему, планету и рынок, не брезговал никто, в том числе и представители Федерации.
Короткий, всего на трое суток и довольно медленный прыжок, закончился совсем не так, как я ожидал, тем более, что я немного расслабился и не стал выходить из него за пределами официальных точек выхода из гиперпространства, тем более, что местные суда такой возможности и не имели, прыгая точно по координатам разрешенных для этого точек. Система встретила меня полнейшей тишиной, ни тебе переговоров диспетчеров, ни обычной для населенной Системы суеты. Только обломки многочисленных судов и кораблей, две разрушенных орбитальных станции, да скрытая под многокилометровым слоем серо-бурой пыли, еще совсем недавно цветущая и полная жизни планета. Меня аж холодом обдало – да что тут произошло!?

Jakor
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 190 раз

Ингвар.

Сообщение Jakor »

Спасибо,Ринат

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :pray: :pray: :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Ингвар.

Сообщение Medved_ »

Класс!!
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Ингвар.

Сообщение Kr0nG »

вот одно только напрягло - МАЛО!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

31 глава.

Почти целую декаду я проторчал в Системе. Мое новое судно осталось болтаться беспризорным на краю Системы, а сам я, перебравшись на «Эос», что не говори, а до технологий Центра здешним еще ползти и ползти, засунул свой нос в каждую щель, просканировал всю Систему во всех доступных мне диапазонах, как технологических, так и магических, от правил на планету более сотни всевозможных дронов и зондов, кластер ИскИнов, буквально, дымился от усилий, но постепенно картина произошедшего начала складываться. В Системе не выжил никто, не знаю, может быть на планете существовали какие-нибудь сверхглубокие бункеры и убежища и в них кто-то и выжил, но я очень сомневаюсь и в первом и во втором. Мысль, что Федерация напала на альвов, а может быть и сразу на всех нелюдей, я отмел как несостоятельную, где-то на четвертый день, по одной простой причине, что у нее просто нет таких технологий, да ни у кого их нет. А в том, что это было именно нападение, я ничуть не сомневаюсь, об этом вполне красноречиво говорят следы на останках кораблей и судов, правда, следов напавших я так и не обнаружил, то ли они вообще потерь не понесли, то ли скрупулезно собрали все, что смогли, но тут уж я, скорее, поверю в первое, чем во второе. А вот как, а главное, зачем была уничтожена живая планета, я понять не могу. ИскИны, правда, выдали вполне правдоподобную версию «как», но не смогли ответить «зачем». Если верить созданной ИскИнами эмуляции, то первый удар, противник нанес чем-то вроде тектонического оружия, вызвавшего многочисленные землетрясения и извержения вулканов. Буквально в считанные часы атмосфера превратилась в ядовитую среду, воды морей и океанов стали кислотой, произошло это за счет сотен тысяч тонн выброшенной в атмосферу серы, которая вступила в реакцию с водой и уже серная кислота выпала в виде осадков. Но на этом беды не закончились, вслед за серой и прочей гадостью, в атмосферу были выброшены десятки миллионов тон пыли, которая до сих пор скрывает поверхность планеты и не дает провести доскональные исследования. Все живое на планете погибло в считанные часы, а те, кто попытался найти спасение на орбите, уже там подверглись нападению чужого Флота. Однозначного подтверждения этому я не нашел, но косвенных свидетельств вполне хватает.
По большому счету, в уничтожении Системы меня поразила не почти одномоментная гибель нескольких десятков разумных, скорее всего причина этого кроется в том, что ни одного мертвого тела, я так и не нашел, а голые цифры статистики выглядят не так уж и страшно, тем более, что за время своих странствий по Мирам и Реальностям я успел познакомиться с данными, по куда более массовым убийствам разумных, а последствия некоторых, так и мог наблюдать собственными глазами. Поразило меня уничтожение живой планеты. Мое мировоззрение и этические нормы поведения высокоразвитых цивилизаций сформировались в Содружестве, а там нет преступления страшнее, чем уничтожение пригодной для жизни планеты, разве что уничтожение материнской планеты цивилизации, но такого там не было зафиксировано уже многие тысячелетия. Основополагающие Законы, оставленные молодым расам Древними, там чтятся и соблюдаются неукоснительно. В здешней же Реальности, я никаких упоминаний о Древних и их правилах нигде не встречал, как будто их и не было вовсе. Может быть их и не было, вот только не верю я в это, не верю, что несколько десятков, если не сотен человекообразных цивилизаций зародились сами по себе. И не просто зародились, а оказались предельно близки друг другу генетически, развивались, примерно, с одинаковой скорость и почти одновременно совершили одни и те же научные открытия, позволившие им выйти в межзвездное пространство и при этом, все упоминания о первых гипердвигателях, нейросетях, ИскИнах, медкапсулах и многом другом, какие невнятные и вовсе не убедительные. Не знаю, как у других, но у меня сложилось впечатление, что местные власти, причем, все и сразу, сговорились об умолчании некоторых фактов. Но, неужели они плюс ко всему еще решили и игнорировать оставленные Древними Законы?! Даже архи, то ли изначальные враги Древних, то ли «чистильщики» Предтеч, то ли еще кто, но и они не уничтожали живые планеты, а тут люди… или не люди и превратить цветущую планету в голый каменный шар, уничтожив на ней вообще все живое…
Не знаю, как так получилось, но за всеми этими изысканиями, я умудрился упустить одну, совсем немаловажную, деталь – за десять дней в Систему не прилетел ни один корабль, ни одно судно. И это Система, в которой ежедневно принимали несколько тысяч всевозможных судов, не даром ведь эта Система считается одной из самых посещаемых во всем изведанном пространстве. Вот как только я это осознал, то тут же свернул всю свою изыскательскую деятельность, вернулся на свое судно и отдал ИскИну приказ начинать готовиться к гиперпрыжку. Осталось только решить, куда именно мне стоит направиться. Чуть больше чем в двухстах световых годах начинались приграничные Системы одного из дулусов Федерации, немного ближе, «всего» в ста сорока световых годах, расположился форпост цивилизации сангди, за ним, еще на расстоянии пятнадцати световых лет, уже, собственно, Империя сангди… Я стоял посреди рубки, изучал карту изученного пространства и никак не мог определиться, куда мне направиться. И совсем не потому, что выбор был велик, а потому что, скреблась под черепушкой мысль, что я что-то опять упускаю.
- ИскИн, уменьши масштаб карты на двадцать процентов.
- Выполняю.
- Твою ж мать! Уменьши еще на десять процентов!
- Выполняю.
- ИскИн, за какой период времени у тебя есть карты Федерации и прилегающих к ней государств?
- Точные карты всего изученного пространства есть за последние двести лет, еще за такой же период времени есть разрозненные карты Федерации, Империи сангди, Королевства альвов, Республики дварфов и нескольких других известных государств.
- Меня интересует сектор 16-893-37. Выведи ретроспективу начиная с самого раннего времени и до последнего обновления.
- Ретроспектива за последние двести восемьдесят шесть лет. Вывожу на голографический экран.
- Ну я и баран! Что и следовало ожидать! – а возмущаться мне и правда было с чего. На голограмме отчетливо было видно, как расширяется и растет небольшая «темная» область на карте, примерно по полтора-два световых года за десятилетие. Чуть меньше трех сотен лет назад, это была всего лишь небольшая выпуклость, а сейчас она превратилась в длинный «язык» вытянувшийся на добрых полсотни световых лет и зависший всего в паре световых лет от этой Системы. И назывался этот «язык» - Пояс Мертвых Миров. Та самая «аномальная зона» Галактики, в которой нет ничего живого, в которой очень быстро отказывает любое высокотехнологичное оборудование и которое, постепенно, расширяется в сторону обжитых районов, захватывая Систему за Системой.
- ИскИн, рассчитай прыжок к ближайшему ретранслятору гиперсвязи, нужно узнать последние новости. Я буду у себя в каюте.
- Выполняю. Ближайший ретранслятор гиперсвязи расположен в секторе 14-375-98, в Системе 123-367-9003. Время нахождения в гиперпространстве, на третьем слое, один час и сорок две минуты.
- Нормально. – сказал я и развернувшись направился к себе в каюту.
Час на разгон, для накопления необходимого объема энергии и затем меньше двух часов в гиперпространстве, пролетели я и не заметил. Не знаю почему, наверное, Провидение подсказало, но в самый последний момент чуть-чуть подправил координаты точки выхода из гиперпространства. В результате, судно вышло в реальное пространство почти перпендикулярно плоскости эклиптики и на расстоянии в четыре световых часа от нее. И почти в то же самое мгновение ИскИн врубил тревогу, сразу же задействовав систему маскировки.
- Что случилось?! Доклад обстановки! – потребовал я рухнув в капитанский ложемент.
- В Системе идет бой.
- Кто с кем?
- Расовую и государственную принадлежность противоборствующих сторон определить не представляется возможным. С восьмидесяти шестипроцентной уверенностью можно заключить, что с одной стороны бой приняло несколько наемных подразделений, а с другой неизвестная эскадра в количестве пяти кораблей.
- Обстановку на экран.
- Выполняю. – в рубке развернулась голограмма Системы. Два больших и три корабля поменьше, похожих на ощетинившихся ежиков, планомерно перемалывали пару десятков разномастных боевых кораблей. Достаточно было только взглянуть на картину развернувшейся в Системе бойни, как становилось понятно, что шансов на победу у людей нет никаких.
- ИскИн, рассчитай вероятность поражения одного из неизвестных кораблей с помощью гиперпространственной ракеты.
- Вероятность поражения чужого корабля с помощью гиперпространственной ракеты, на которой будет установлена экспериментальная боеголовка, не превышает шести с половиной процентов.
- Что?! шесть с половиной процентов?!
- Не более и это при условии, что боеголовка активируется в непосредственной близости или, даже, в самом реакторном отсеке.
- Мощнейшее комбинированное плетение, совмещающее в себе магию Огня и Воздуха, и всего шесть процентов… - обреченно прошептал я.
- Расчеты показываю малую эффективность экспериментальных боеголовок, так как при их активации полностью отсутствует такой поражающий фактор как «взрывная волна». Стандартные противопожарные и аварийные меры полностью блокируют поврежденный сегмент корабля. В связи с этим, рекомендую использовать термоядерную боеголовку малой мощности. Расчеты показывают, что стандартные меры безопасности, в данном случае, окажутся малорезультативны, а сильный электромагнитный импульс на неопределенное время выведет из строя все, или почти все, оборудование. Температура, жесткое излучение, взрывная волна и электромагнитное излучение, суммарно дают вероятность поражения чужого корабля в девяносто два процента. Время, необходимое для изготовления боеголовки, составляет двадцать три минуты.
- Запускай печать! Надо хотя бы попытаться помочь нашим…
«Помочь нашим», не вышло. К тому времени, когда ракета была готова, судно вышло на ударную позицию, а ИскИн закончил с расчетами точки выхода боеголовки из гиперпространства, с наемниками уже все было покончено, а малые корабли чужих добивали разлетевшиеся спасательные модули и боты.
- Пуск. – скомандовал я. - Не помогу, так хоть отомщу и пусть знают, что игры в одни ворота не будет.
Без каких-либо внешних эффектов, ракета стартовала к выбранной цели, только слегка вздрогнуло Пространство, когда она ушла в гипер. Ну, как вздрогнуло, это я так себе представил, на самом же деле, даже самые чувствительные датчики и сканеры вряд ли смогли бы зафиксировать сей факт. А через пару секунд один из больших кораблей чужих, словно, напоролся на бетонную стену. Корабль сначала замер, спустя пару мгновений силовой щит вокруг него мигнул, пошел какими-то радужными разводами и исчез, а еще через несколько секунд по его обшивке разбежались ломаные линии, ярко светящиеся багрово-красным светом. Очень быстро линии превратились в зияющие трещины, из которых вырвались наружу многометровые плазменные протуберанцы. А в следующую секунду на месте огромного корабля вспыхнула новая Звезда. Жаль, что просияла она совсем недолго, всего-то несколько секунд, по истечении которых на месте корабля чужих осталось только медленно остывающее облако разогретой пыли.
Немного странно было наблюдать за реакцией остальных кораблей чужих – они, словно бы ничего и не произошло, продолжили свое движение, не притормозив даже и на секунду. А через несколько минут все четыре оставшихся корабля-ежика исчезли во вспышке гиперперехода.
- ИскИн, параметры гиперперехода кораблей чужих снять и сохранить удалось? – непривычно долго ИскИн молчал, не отвечая на мой вопрос, а потом выдал.
- Параметры гиперперехода зафиксированы, но признаны ошибочными.
- В чем дело? А, ладно, потом разберемся. Выводи все сканеры и датчики на максимальную чувствительность. Основная задача – поиск выживших, дополнительная – обнаружение останков корабля чужих для получения образцов технологий.
- Выполняю.
Пока ИскИн решал поставленные перед ним задачи, я уединился в своей каюте – настроение было ни к черту. Я никак не мог принять, что мощнейшее магическое плетение, способное в считанные минуты уничтожить бесследно город среднего размера, оказывается пшиком, если его применять против космических кораблей. Но, тут уже ничего не поделаешь, в условиях планеты плетение становится «самоподдерживающимся», а в условиях космических кораблей «быстро затухающим» - ему просто не хватает разрушительной силы в условиях замкнутых пространств. Можно, конечно, добавить в плетение Магию Земли, но большого эффекта это не даст, точнее, не так, моментального большого эффекта не даст, хотя в течении пяти-десяти дней, в зависимости от размеров корабля и применяемых на его борту материалов, эффект будет более чем удовлетворительный. Поэтому, стоит признать, что использовать Магию в космических боях глупо, зато она может стать прекрасным подспорьем в диверсионной деятельности – с ее помощью за, сравнительно недолгий срок, можно вывести из строя целый флот, техники замучаются ремонтировать и налаживать.
- Надо будет потом проработать и просчитать этот вопрос, заодно обдумать вопрос доставки плетения до выбранной жертвы. – с этой мыслью я и вернулся в рубку, куда меня позвал ИскИн.
- Капитан, первые результаты углубленного сканирования Системы готовы. Обнаружено около десятка низкоэнергетических объектов. Девять из них идентифицированы как спасательные капсулы тяжелых штурмовых модулей производства Империи Сангди. Десятый объект идентификации не поддается, но зафиксирован факт накопления энергии данным объектом. За последний час ее объем увеличился на три процента.
- Спасательный бот готов?
- Да.
- Переводи его в автоматический режим и пусть собирает живые спаскапсулы. А я прогуляюсь до этого необычного объекта – посмотрю, что он из себя представляет.
- Принято капитан. Спасательный бот покинул борт судна. Малый десантный бот ждет вас на полетной палубе. Атмосферный щит активирован.
- Хорошо и держи меня в курсе хода спасательной операции, а пока расконсервируй медблок, вдруг будут выжившие.
- Понял. Выполняю.

32 глава.

До обнаруженного сканерами судна неопознанного объекта я добирался чуть меньше часа, за это время ИскИн успел мне сообщить, что найдено еще три низкоэнергетических объекта, которые так же идентифицированы как спасательные капсулы, но в этот раз это капсулы производства Федерации и, предположительно, принадлежали среднему крейсеру. А вот пять из ранее найденных капсул оказались повреждены и находящиеся в них разумные уже окончательно мертвы – реанимация невозможна. И капсулы и тела погибших помещены в трюм спасательного бота.
Неидентифицируемый объект оказался… а хрен его знает, чем оказался, по крайней мере, в оптическом диапазоне он выглядит как две шестигранные пирамиды, по полметра высотой, направленные основаниями друг к другу и между которыми, на расстоянии в пару десятков сантиметров, леветирует небольшой светящийся шарик. Если бы я не поручил ИскИну провести очень тщательную проверку Системы, то хрен бы его обнаружил – слишком мелкий и незначительный объект, да и его энергетика мало чем отличается от мощности карманного фонарика. Правда, в энергетическом зрении, объект светится чуть сильнее и можно проследить энергетические линии, или каналы, что пронизывают и пирамиды. А вот в магическом зрении, объект вообще невиден, на его месте только плотный туман, грязно-голубого цвета. Примерно так же выглядит в магическом зрении и ИскИн, но там туман не такой плотный и скорее серого, а не грязно-голубого цвета. Но это хоть какая-то подсказка, с чем именно я столкнулся.
Активировав силовой гравитационный луч, быстро затащил, пусть будет ИскИн корабля чужих, в трюм и тут же, недолго думая, отправил его в хранилище. Так мне показалось будет лучше и безопаснее, если это и на самом деле какой-то аналог привычного мне ИскИна, то лучше перебдеть, чем не до бдеть.
Пока добирался до судна, от ИскИна пришло сообщение, что в одной из спасательных капсул найден живой разумный, но в очень тяжелом состоянии, можно сказать, что в критическом. Все остальные обнаруженные спаскапсулы оказались повреждены и находящиеся в них люди и нелюди погибли. Это сообщение подтолкнуло меня шевелиться более активно, так что, форсировав двигатель бота я поспешил на судно – единственного выжившего свидетеля боестолкновения необходимо вылечить. Так как на этот момент, это единственный доступный мне из возможных источников информации.
К моменту моего возвращения на борт судна, пострадавший пилот уже был извлечен из обломков спаскапсулы и доставлен в медблок, но большего меддроиды сделать, без присутствия живого разумного, имеющего сертификат медика, самостоятельно уже не могли, разве что использовать аптечку, что они и проделали в ожидании меня. Когда я увидел, что именно мне предлагают на излечение, то я, честно скажу, растерялся. От человека, или не совсем человека, там практически ничего не было, один обгоревший кусок мяса и, по-моему, гуманнее было бы ЭТО не лечить, а тихо-мирно усыпить. В какой-то мере со мной был согласен и кибердиагност, давая только три десятых процента на то, что восстановление разумного возможно. Да и не верю я, что после таких повреждений разум человека смог бы сохраниться. От принятия решения по избавлению разумного от мучений, меня уберегло заключения диагноста – полуживой, хотя, какой к черту полуживой, практически мертвый разумный оказался не человеком, а сангди. Мне прекрасно известно, что психика вампиров на порядки более устойчива, чем психика людей, да и их естественная регенерация… куда там пресловутому хвосту ящерицы, я уверен, что если даже этому прожаренному куску мяса дать время, то рано или поздно сангди восстановится и сам, даже если на это уйдут годы и годы. А ведь в моих руках, помимо технических средств восстановления, есть еще и магические. Да, решено, буду лечить и восстанавливать вампира всеми доступными мне способами, тем более, что никаких длительных приготовлений для этого не требуется. Алхимические зелья и эликсиры у меня в хранилище исчисляются сотнями, большая целительская печать нанесена на пол медблок еще на стадии реконструкции и модернизации судна, кто знает, может быть настанет такой случай, что у меня самого и сил не будет добраться до медкапсулы, так Магия поможет выжить. Ну, а самым современным медицинским оборудование медблок забит под завязку, но, самое главное, я не испытываю абсолютно никаких предубеждений перед тем, чтобы поделиться с сангди своей кровью – кровью, напитанной энергией и нанитами. И начался процесс священнодействия.
Весь процесс описывать не стану, скажу только, что одна только подготовка к процессу исцеления заняла у меня почти восемь часом, я израсходовал огромное количество зелий и эликсиров, почти полностью опустошил четыре немаленьких накопителя, зато мне удалось стабилизировать состояние вампира и даже подстегнуть его естественную регенерацию и только после этого я поместил его в медкапсулу, хотя, лучше после всех моих манипуляций он выглядеть и не стал, все тот же переломанный и хорошо прожаренный кусок сочащегося кровью мяса, в котором только завзятый оптимист увидал бы тело разумного существа. Идею использовать спасенного в качестве источника информации, я отринул еще в тот момент, когда увидел его в первый раз, поэтому и сообщение ИскИна медблока, что восстановление пациента займет почти три недели, меня не сильно огорчило. Не вышло разжиться новостями здесь, поищем другую возможность, тем более, что сеть гиперпространственных ретрансляторов довольно плотная и где-нибудь я да найду хоть один действующий, не влезая в обжитые районы Галактики.
Две декады я скакал по Системам Фронтира словно бешеная блоха – искал действующий ретранслятор гиперсвязи. Прыжки на два, пять, десять часов, на сутки или двое, но везде наблюдал одну и ту же картину – обломки, уничтоженные планеты, разорванные, раздавленный, перекрученные остовы кораблей и орбитальных станций. Пару десятков раз попадал в Системы, где кипел бой, точнее, бойня – неизвестные корабли перемалывали Флоты и Эскадры Федерации, наемников, сангди, альвов, дварфов, оркан и еще десятков разумных рас Галактики. Несколько раз порывался помочь «своим», израсходовал все ракеты с гипердвигателем, уничтожил десяток кораблей чужих, а потом… потом я вывалился в одной промежуточной Системе, как всегда много выше плоскости эклиптики. Сигнал боевой тревоги прозвучал в этот раз как-то привычно и буднично и особого переполоха не вызвал, за последние три недели я уже привык и к звуку сирены, и к сообщениям ИскИна, но, то что я увидел, зайдя в рубку, заставило меня побледнеть и срочно искать, куда пристроить свое седалище, иначе я бы просто рухнул, не устояв на ногах. Голограмма Системы, развернутая в рубке, буквально горела красным, от огромного множества отметок чужих кораблей. Их были сотни, тысячи – это приговор для всех разумных рас этой части Галактики. И никакие мои гиперпространственные ракеты не остановят эту орду, а моя «помощь» — это не более чем комариные укусы. В технологическом превосходстве чужих над местными, я уже убедился, но до сих пор не разобрался, в чем именно оно заключается. Правда, есть у меня, если я прав в своих предположениях, один, надеюсь, хорошо информированный источник и именно по этому вопросу. Но, для того чтобы расспросить его, вдумчиво, необходимо, для начала, найти тихое и укромное место, где меня никто не побеспокоит, а для этого сначала надо как-то тихо и незаметно покинуть эту Систему, вот только любое включение маршевых двигателей выдаст меня с головой, а у меня нет никакой гарантии, что я успею уйти в гиперпрыжок до того, как меня обнаружат и догонят. Конечно, определенную надежду дает тот факт, что за все время моего пребывания в Системе ни один из чужих кораблей не подал никаких признаков жизни, да и «эфир» на всех частотах, даже гиперпространственной связи, словно вымер, но и рисковать просто так и превратиться во что-то на подобии того куска мяса, что лежит у меня в медкапсуле, нет никакого желания. Ладно, бойся-не бойся, а делать что-то надо, так почему бы, для начала, не определиться с собственным местом нахождением, то, что я нахожусь совсем не в той Системе, куда направлялся, это и ежику понятно.
- ИскИн, наши координаты определены?
- Да, капитан.
- Покажи на карте.
- Выполняю.
- Какого черта!? Как мы тут оказались?!
- В момент ухода в гиперпространство зафиксирован кратковременный сбой в работе генератора гиперполя. Проверочные тесты показывают, что все оборудование на борту судна полностью и абсолютно исправно, а текущие координаты соответствуют введённым перед прыжком.
- Что за сбой в работе генератора? Причину установил? – зацепился я за единственное объяснение творящейся чертовщине, ну не мог я, никак не мог, ввести координаты глубоко в Поясе Мертвых Миров.
- На ноль целых четыре десятых секунды, генератор гиперполя вышел в закритический режим работы, при этом параметры гиперперехода на восемьдесят шесть процентов совпадают с параметрами гиперперехода кораблей неизвестной принадлежности.
- И чего в этих параметрах такого особенного?
- Корабли неизвестной принадлежности используют четырнадцатый слой гиперпространства. Расчеты показывают, что мы в последний гиперпрыжок использовали двенадцатый слой гиперпространства. Считается, что именно двенадцатый слой гиперпространства является максимально доступным для живых существ, но энерговооруженность данного судна не позволяет опускаться до уровня указанного слоя.
- И какие из всего этого выводы?
- В момент ухода в гиперпространство, произошло спонтанное и ничем необъяснимое подключение генератора гиперполя к стороннему источнику энергии огромной мощности.
- Твою мать! Как такое могло произойти, что за источник энергии такой, как возможно за мгновение изменить координаты выхода из гиперпрыжка и кто на такое вообще способен?!
- Основываясь на имеющихся у меня данных, я могу предложить два, равновероятностных ответа на этот вопрос.
- Давай, предлагай и заодно поведай, откуда информация.
- Не информация, разрозненные данные от двух независимых и неизвестных источников, но по неизвестным причинам оба помечены как абсолютно надежные. Первый источник проходит под грифом «Центр», второй, под грифом «Сосредоточение».
- Хм… да, в принципе, источники заслуживают уважения и доверия. Так что там с обоснованием всей этой чертовщины?
- Источник «Центр» - вероятность верной оценки ситуации не превышает двадцати трех процентов. Влияние некой разумной или полуразумной системы, именуемой «архи».
- Нет, вероятность этого много меньше. Во-первых, архи используют биотехнологии, мы же столкнулись с чисто технологическими изделиями. Во-вторых, архи никогда не стали бы уничтожать живые планеты.
- Источник «Сосредоточение» - вероятность тридцать пять процентов. Некая разумная или полуразумная функция, именуемая «разрушители».
- Функция, не система?
- Да, именно функция.
- Давай подробнее.
- Нечто, или некто, появившийся в Галактике задолго до возникновения в ней разумной жизни, как мы ее себе представляем. Основное назначение этого «нечто», периодическое тестирование разумных рас, достигших определенного уровня развития, на способность противостоять внешним угрозам. По данным «Сосредоточения» уровень внешней угрозы той или иной расы, не может превышать уровень ее развития более чем на два поколения.
- То есть, объединившись все разумные расы этого сектора Галактики вполне смогут остановить вторжение, а с максимальным приложением сил и победить?
- Да. Но это только первая часть. Вторая часть гласит, что «разрушители» имеют некую свободу действий и в некоторых случаях вполне могут принять решение о полной зачистке разумной жизни в том или ином секторе Галактики. Данное решение может быть ими принято на основании систематического нарушения разумными неких «Законов Создателя» или «Законов Создателей». Если коротко, то это свод неких правил поведения разумных рас, надо заметить, вполне логичных.
- Я знаю об этих «Законах» и понимаю, что все известные расы постоянно их нарушают. Но они ведь не знают о них!
- Это не имеет значения – незнание закона не освобождает от ответственности. Достаточно обычной логики и здравого смысла, чтобы самостоятельно прийти к ним.
- Да уж, тут не поспоришь. Но, эти два варианта дают в общей сложности меньше шестидесяти процентов вероятности… Значит еще есть варианты?
- Как не странно, но есть. Наиболее вероятным видится вариант, вытекающий из совместных данных предоставленных обоими источниками и как бы, объединяющий и дополняющий их.
- Давай подробнее.
- Что-то среднее между «архами» и «разрушителями», но преследующие свои цели и не имеющие ничего общего с их целями и задачами. Некая система функций, задачами которой стоит, например, подготовка планет к колонизации, или к их утилизации, с целью получения определенных полезных ископаемых. Эта система функций вполне может быть неразумной, или полуразумной, но, действующая на основе определённых программ и алгоритмов.
- Полностью автоматическая система?
- Да.
- Если честно, то этот вариант мне нравится больше всех, но, не он и не какой другой, не дает ответ, как мы оказались в Поясе Мертвых Миров, почему генератор гиперполя выдал невозможные параметры гиперперехода и как в навигационном ИскИне оказались совершенно другие координаты.
- С вероятностью в восемьдесят семь процентов все вышеперечисленное является следствием вмешательства в работу оборудования судна неопознанного объекта, что вы, капитан, доставили на борт.
- Это невозможно! Физически объект не присутствует на борту судна, его вообще нет в нашей Реальности!
- Факты – вещь упрямая, капитан. До появления этого объекта, подобных сбоев зафиксировано не было, тем более в комплексе.
Убедить меня ИскИн не убедил, но зерно сомнения посеял. В конце концов, я понятия не имею, что представляет собой мое хранилище, где оно расположено и как соотносится с Пространством и Реальностью моего местонахождения, да и с возможностями этого, предположительно, ИскИна, подобранного мной, я также не знаком. Да что там возможности, я даже принципы его работы не знаю! Так что, как бы мне этого не хотелось, а разбираться с трофеем придется по любому, ну или, как вариант, не забивать себе голову, а снарядить им какую-нибудь ракету и отправить ее к ближайшей Звезде. В принципе, тоже решение проблемы, как говорится, нет тела – нет дела. Правда, мои текущие проблемы с Системой полной чужих и, как мне уже известно, совсем не миролюбивых кораблей, это не решит.

33 глава.

- Инг, а ты давно сравнивал данные сканеров? – пошел четырнадцатый день, как я… как мы, болтаемся в этой Системе, словно нечто в проруби. Кто это «мы»? Так я и сангди, излечился, излечилась болезная. Я ведь до последнего момента даже и не знал, что ИскИн подобрал женщину, а не мужика, а крышка в реанимационной медкапсуле совсем даже не прозрачная, это вам не простая лечебка, реанимационная медицинская капсула, это, можно сказать, вершина медицинского оборудования, способная излечить что угодно и у кого угодно, ну, кроме головы, я имею в виду мозга. Если надо будет, она и новое тело вырастит, главное, чтобы мозг был цел и еще живой. Стоит это, конечно, мама не горюй, счет на миллионы кредов идет и далеко не каждому такое по карману, а мне не жалко, у меня и картриджей для реаниматора почти полный грузовой контейнер и несколько тысяч доз регенерона, такую штуку в этой Реальности еще не знают и еще долго не узнают. В общем, на восстановлении сангди я не экономил, вот, в результате, и получил на свою голову эту бомбу… секс-бомбу, у меня от одного ее голоса все подымается, даже брови по стойке смирно замирают, а она об этом знает и издевается… зараззза. Когда ИскИн медблока сообщил, что восстановление пострадавшего окончено и мне надо прибыть в медблок, чтобы принять пациента, я всякого ожидал, и даже, что вампир крышей, от боли, тронулся, а когда крышка медкапсулы поднялась и я увидел, КОГО приволок на борт своего судна, чуть там же ее не изнасиловал, даже и не знаю, как сдержался, наверное, потому что ни ноги, ни руки меня не слушались. В общем, похоже я попал и по-настоящему, а не как прежде. Все красотки, что я до этого встречал, смотрелись бы рядом с этой мерзавкой, как доярка баба Клава из деревни Новодрищевка, рядом с Мишель Мерсье. Вы только представьте себе, жгучая брюнетка, огромные миндалевидные глаза, цвета молодой травы, ноги от коренных зубов, фигура как у Богини Любви и Красоты, грудь третьего размера, не капли жира, но и не кожа с костями, в общем, словами ЭТО не описать, это видеть надо. А чтобы проще было, представьте свой идеал женщины и умножьте его на десять, вот тогда что-то примерное и получите.
- А чего их сравнивать? – с трудом выдавил я из себя, потому как мысли мои крутились совсем в другой стороне и было мне совсем не до сканеров.
- Да я вот никак понять не могу… - поднявшись из кресла офицера связи, чертовка изогнулась, сделав вид, что просто потянулась, а сама при этом наблюдает, из-под пушистых ресниц, за моей реакцией.
- Что именно?
- В Системе тысяча триста восемьдесят шесть объектов… полное сканирование происходит каждые три часа, надо заметить, сканеры на твоем корыте просто великолепные, я таких и на боевых кораблях не встречала…
- Давай ближе к телу… тьфу ты, ближе к делу. – и лыбится зараза, ну да, оговорочка как раз по Фрейду.
- Какая-никакая статистика за эти дни накопилась и вот что интересно, ни один объект за все это время не изменил своего местоположения, ну, если не считать естественный дрейф, на всех частотах полная тишина, малых бортов тоже не видать, вообще… Тебе не кажется это странным?
- Нет, не кажется. О их системах связи мы и понятия не имеем, может быть они вообще, общаются телепатически, на счет отсутствия движения… а зачем им это, если версия, что корабли полностью автоматические и находятся под управлением ИскИнов или их аналогов, то они и веками могут висеть на одном месте. То же самое и с малой авиацией, зачем ИскИнам нужны перелеты с корабля на корабль, в гости друг к другу летать? Энергетическую-то активность на кораблях никто не отменял, реакторы у них работают исправно…
- Ну да, ну да… А ты не пробовал рассмотреть эти корабли поближе?
- Нет.
- А есть такая возможность?
- Надо подумать.
- Подумай, я очень тебя прошу! А то, что-то есть во всем этом неправильное, иметь такой Флот, а боевые действия вести парой десятков кораблей… Спору нет, корабли у них… выдающиеся, нашу эскадру раскатали и не заметили, а ведь у нас было три тяжелых крейсера, не считая трех десятков всякой мелочи, а их всего пятеро, а прошлись по нам, как каток. – говоря это, Кара, вот уж точно, Кара – Кара Небесная, непозволительно близко приблизилась ко мне и у меня просто крышу сорвало, руки словно бы зажили своей жизнью, практически ничего не соображая, я притянул девушку к себе. – Ну наконец-то, а то думала, что ты так и будешь облизываться, но не осмелишься. – хрипя прошептала сангди, впиваясь поцелуем в мои губы.
- Зачем… почему… ты это сделала? – спросил я когда любовно-сексуальный угар спал и я смог нормально соображать.
- О-о-о, я могу назвать сотню причин!
- Не надо сотню, скажи правду.
- Говорить, что я воспылала к тебе чувствами в первый же миг как увидала… наверное, не стоит?
- Не стоит, я неплохо знаю вашу расу, поэтому все равно не поверю.
- Рассмешил. О нашей расе никто ничего не знает.
- Я тебя удивлю, но, похоже, что я знаю о вас больше, чем вы сами о себе. Но, сейчас не об этом речь, ты не ответила.
- Основная причина заключается в том, что мне надоело смотреть как ты пускаешь слюни, глядя на меня и никак не осмелишься взять инициативу в свои руки. Нет, в любое другое время, да пожалуйста, мне это было бы даже приятно и я от души бы повеселилась, но, не здесь и не сейчас. Сейчас ты мне нужен в здравом уме и в твердой памяти, а не грезящий, о чем попало. Вторая причина… Инг, ты просто не понимаешь, что ты для меня сделал, я не могла тебя не отблагодарить, хотя бы так.
- Да ничего такого я и не сделал, ну, подумаешь, немного помог твоей естественной регенерации…
- Инг, за последние три года я столько раз горела, замерзала, лишалась конечностей, внутренних органов и еще черт знает чего, что даже мой запас регенеративных функций организма подошел к своему концу. Поверь, даже мы не можем восстанавливаться вечно. А ты… ты… в этот полет я отправлялась уже будучи на треть киборгом… ты просто не представляешь, какое это блаженство вновь почувствовать себя снова полностью живой. Это два основных ответа на вопрос «зачем». А «почему»… Я почему-то думаю, нет, я уверена, что в этой мясорубке, именно рядом с тобой наивысшие шансы выжить и я не хочу упускать такой возможности. Ну и… ты не думал, что мне это тоже было нужно и не меньше, чем тебе и я тоже хотела? Разочарован?
- А ты знаешь, нет, скорее даже наоборот – я не люблю и не хочу брать на себя ответственность за других разумных, был, знаешь ли опыт и он мне не понравился. И, из всех твоих… ответов, последний мне понравился больше всего.
Не знаю почему, но в одном Кара оказалась совершенно права, после того как мы предались обуявшему нас безумству, голова и на самом деле прочистилась, по-моему, даже немного быстрее стала соображать. И, до этого казавшаяся неразрешимой, задача рассмотреть чужие корабли поближе, очень быстро нашла свое решение. Правда, мне пришлось немного распотрошить свои закрома и установить на десяток разведывательных зондов ИскИны от Центра, пусть у них уже нет личностной матрицы, но, на мой взгляд, они и без этого много «сообразительней» своих коллег из Содружества, не говоря уже о местных. Ну и само собой, что мне пришлось еще и поработать с рунной магией, а система маскировки на них и так стоит неплохая. Полной невидимости мне добиться конечно же не удалось, но сканеры моего судна их не видят в упор, да и на оптических датчиках они практически неразличимы. Немало времени заняла и проработка маршрута движения каждого зонда, плюс отладка экстренного канала связи, вдруг появится жизненноважная информация и ее потребуется срочно передать. В общей сложности провозился я почти четверо суток и самым сложным, во всем этом, оказалось перекрыть доступ Каре в помещения, где я расположился. Нет, она не рвалась посмотреть, что я там делаю и не высказывала претензий, тем более, что с самого первого дня у нее был всего лишь гостевой доступ на судно, правда с правом находиться в рубке, но без права вмешиваться в работу оборудования, давать задания, ставить задачи и все такое прочее, в общем, сидеть, смотреть, задавать вопросы – можно, все остальное – нельзя. Я даже запускал зонды в гордом одиночестве, иначе как бы я объяснил наличие на борту судна атмосферного щита, гравитационных двигателей на зондах, да и само их наличие и внешний вид, сильно отличающийся от всего, что есть в этой Реальности. Кара девочка, конечно, классная, но особого доверия пока не внушает, да и та легкость, с которой она пошла на «контакт» вызывает определенные опасения – сангди, как я знаю, в этом плане много строже и ответственнее.
Кара меня дожидалась в рубке, по-моему, она вообще из нее не выходит, в какой уже раз просматривая данные со сканеров и всевозможных датчиков.
- Все, десяток зондов запустил, дней через пять можно ожидать первые результаты, если их, конечно, еще на подлете не уничтожат. – усаживаясь в капитанский ложемент, сообщил я своей напарнице. – А у тебя что нового?
- Да в принципе, ничего. Никакого движения. Ты знаешь, Инг, если бы не работающие реакторы, то я бы сказала, что все эти корабли мертвы.
- Если бы у бабушки был… кхе-кхе… в том-то и дело, что «если бы».
- Инг, все не найду подходящего момента, чтобы спросить – а как ты вышел на эту Систему, или у тебя была какая-то информация?
- Да нет, никакой информации у меня не было, а как вышел… да никак, есть мнение, что меня сюда привели…
- Это как и кто?!
- Понимаешь, я долгое время, больше полугода, был в отрыве от цивилизации – восстанавливал и модернизировал вот это вот чудо. – хлопнул я рукой по передней панели. – А потом, когда пришло время, решил наведаться в одну из Систем альвов, закупиться продуктами, ну и так, всяким-разным, по мелочи… А вместо цветущей Системы попал на кладбище – все живое в ней было уничтожено. Я даже несколько раз перепроверил координаты точки выхода из гипера, думал, что маленько промахнулся и оказался в Поясе мертвых Миров, но нет, координаты оказались верными. Потом я подумал, что началась война и грешил на Федерацию, что это она превратила Систему в пустыню, но быстро смекнул, что ни одному из известных государств подобное не под силу. Тогда я направился к ближайшему ретранслятору гиперсвязи, хотел узнать новости. Сама понимаешь, если и правда война, то можно встрять не по детски, сунувшись не туда. В результате попал к окончанию вашей разборки с чужими. Помочь уже не успевал, но на прощание чужим ответку послал. В результате, из той Системы ушло не пять кораблей, а только четыре. Потом искал выживших и то, что могло остаться от корабля чужих. В итоге, нашел твою спаскапсулу и в ней то, что от тебя осталось, а еще одну странную штуку…
- Что за штука?
- Потом покажу, я думаю, что это что-то вроде ИскИна с корабля чужих, ну вот именно такие ассоциации она у меня вызывает. В той Системе ретранслятор не уцелел, ну я и начал прыгать по окраинным Системам, в поиске рабочего. Много чего повидал и уничтоженные Системы видел не один раз, и то, что осталось от флотов, единственное, чего не видел не разу, так это чтобы кому-нибудь удалось, не то что уничтожить, а даже повредить корабля чужих. Пока ты лежала в медкапсуле, решил посетить еще одну Систему, ввел координаты, ушел в прыжок, а вышел уже здесь. ИскИн, после всесторонней проверки, сообщил, что в момент ухода в гипер, генератор гиперполя обожрался энергией, откуда он ее взял и почему вообще смог ее «переварить», неясно. Там еще какие-то непонятки с параметрами ухода в гиперпрыжок, в общем, это не столь и важно. А вот кто и каким образом смог поменять конечные координаты в навигационном ИскИне, я не знаю, могу только предполагать и грешу как раз на ту штуковину, что подобрал вместе с тобой. Если честно, то я бы ее уже давно «препарировал», но не знаю как к ней подступиться, чтобы и ее не уничтожить и самому впросак не попасть…
- Ты смог уничтожить один из этих кораблей?!
- Не один, десять. Но из крупных, только один, да. Ты же уже обратила внимание, что даже в этой Системе корабли только двух типов и соотношение между крупными и теми что поменьше, примерно один к пяти?
- Да, я заметила, но значения не придала. А как ты смог уничтожить корабли чужих?
- на одном из астероидов нашел корабль неизвестной расы, старый, очень старый корабль, а на нем десяток ракет. Кроме них, с того корабля брать было нечего. Ну я их и прихватил, думал продам, или поменяю на что-нибудь необходимое. А когда увидал, как вашу эскадру раскатали, зарядил одну из тех ракет в пусковую, ну и пустил… «на кого Бог пошлет». Потом уже целенаправленно их заряжал и не разу не промахнулся. – врал я, конечно, вдохновенно, но реакцию девушки отслеживал по ее ауре и она мне верила, а это значит, что подобная находка вполне имела место быть, о чем себе зарубочку в памяти поставил – надо будет как-нибудь этот вопрос потом уточнить.
- А ты можешь описать как выглядел тот, найденный тобой корабль? – внешне без особого интереса спросила Кара, но, аура врать не может, а в ней, буквально, бушевала буря.
- Могу, почему нет. Даже показать могу. – и я вывел на один из голоэкранов изображение останков одного из кораблей, что обнаружил возле аномалии в Мире Эльдара. Изображение конечно было не ахти, условия фиксации тогда были просто отвратительные, но картинка даже такого качества не оставила Кару равнодушной.
- Кубера! – сангди буквально подскочила в кресле и уже ни на что не реагируя, впилась глазами в мутное изображение.
- Кубера? Кара, а это кто такие?
- Легенда, сказка…
- Если легенда и сказка, то как ты так сходу определила принадлежность этого корабля? Вы уже находили подобные?
- Нет, хотя слухи ходят разные. Да и сам корабль тут ничего не значит. Вот, видишь символ на борту?
- Какой символ?
- Вот этот! – Кара ткнула в изображение, а я присмотревшись и на самом деле разглядел что-то вроде символа – в круг вписана перевернутая заглавная буква «А», а вокруг нее что-то вроде языков пламени. По моей команде ИскИн увеличил изображение и туту уже пришло время мне замереть – кольцо, в которое была вписана эта «буква» было не сплошным, а состояло из самых обычных рун, но переплетенных так плотно, что издали можно было принять его за сплошное.
- Инг, ты должен показать мне где ты нашел этот корабль!
- Зачем, там от него ничего не осталось.
- Ты не понимаешь! Этот корабль – это ожившая легенда!
- Я подумаю над твоей просьбой.

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Ингвар.

Сообщение bu-spok »

:clap: :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5535 раз

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

:clap: :clap: :clap: Спасибо! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Ингвар.

Сообщение Kr0nG »

"Уж полночь близится, а Германа всё нет..."

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Ингвар.

Сообщение Kr0nG »

киса сбросила клаву с 24-го этажа(5 раз подряд)?.. любимый чихуахуа пролез в системник и поднял лапку на материнку?.. САМ сел на ноут?.. муза ушла в декрет?..
Ринат, признавайтесь честно, а то маразм крепчает!..

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

Эпидемия... мать ее!

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 982 раза

Ингвар.

Сообщение UGIN »

Сам-то жив-здоров ?

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Ингвар.

Сообщение Kr0nG »

м-да... с эпидемией не поспоришь...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

Теперь все нормально. А еще... мой старший позавчера женился!

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей