Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Ингвар.

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 319 раз

Ингвар.

Сообщение tigreri »

Большущее человеческое спасибо!!!

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 431 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

СПАСИБО!!!! ЖДЁМ
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Ингвар.

Сообщение Sidonai »

Rinat-106 писал(а):
03 окт 2020, 14:51
Постараюсь завтра выложить заключительную часть.
Как... заключительную? :nervious:
Мы только втянулись :nervious:
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Vaiper77
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:08
Благодарил (а): 1827 раз
Поблагодарили: 401 раз

Ингвар.

Сообщение Vaiper77 »

Sidonai писал(а):
04 окт 2020, 07:54
Rinat-106 писал(а):
03 окт 2020, 14:51
Постараюсь завтра выложить заключительную часть.
Как... заключительную? :nervious:
Мы только втянулись :nervious:
Может заключительную часть первой книги? :pray: :pray:

formica
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:28
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Ингвар.

Сообщение formica »

Спасибо Ждем

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

43 глава.

Оглядываясь назад, я, наверное, уже в стотысячный раз задаю себе один и тот же вопрос – а мог ли я поступить иначе? И не нахожу однозначного ответа. Хотя прекрасно знаю, что если бы я опять оказался перед выбором спасать друзей или самоустраниться, тем более, что никто и никогда не кинул бы мне в этом упрек, я бы опять поступил точно также. Моя ошибка заключалась не в том, что я практически полностью раскрылся перед местными, нет, моя ошибка это все то, что произошло до того момента, вся моя жизнь на Эльдаре, была одной огромной ошибкой. С того самого момента, как мой шаттл рухнул на территории пустоши, я только и делал, что громоздил одну нелепую ошибку на другую. И мне очень жаль, что расплачиваться за мои ошибки пришлось тысячам других разумных. И совсем неважно, что для очень многих я – Герой, спасший Империю и Императора, но я-то прекрасно знаю, как обстоят дела на самом деле. Тогда, почти четыре года назад, я действовал, практически не размышляя, на одних эмоциях… но, у меня все же хватило ума не лезть в зараженный город без подготовки.
Спасбот еще не успел приземлиться, а я уже начал подготовку к очередной авантюре. Первые распоряжения управляющему ИскИну крейсера начали поступать еще с территории Академии, а из спасательного бота уже уточнения и дополнения. Первым делом необходимо было провести углубленную диагностику организма и энергоструктуры герцога, чтобы иметь более полное представление о заразе. Помимо этого, надо было приложить максимум усилий по исследованию бывшей столицы и Императорской резиденции, в частности. Императорский Дворцовый Комплекс и по меркам Содружества был огромный, так что, что уж говорить о Эльдаре. Найти на его территории полтора десятка разумных, было еще той задачей, особенно если учитывать ограничения по времени и требования секретности. Так что, от последнего я решил отказаться, в любом случае, возвращение в Империю для меня теперь невозможно, а если моя миссия увенчается успехом, то и смертельно опасно. Поэтому, небо над Комплексом уже через несколько минут просто кишело всевозможными зондами и дроидами, большая часть из которых занималась поиском моих друзей и преподавателей, а незначительная часть исследованиями заразы. В это же время пара штурмовых ботов, недалеко от Комплекса во всю испытывала технологические средства уничтожения и защиты от заразы.
Первые результаты исследований поступили одновременно с моим прибытием на «Аврору» и были столь просто невероятны. Не знаю, как альвам удалось вывести… все же это растение, по крайней мере животным то, что у них получилось, назвать нельзя, но у них получилось просто идеальное средство запугивания. Начать можно с того, что это растение способно перерабатывать любую органику, по сути, паразитируя на ней. К счастью, срок жизни самого растения очень короток, буквально, несколько десятков минут. Но, за это время оно успевает пройти все стадии существования, от прорастания из споры, до выбрасывания в воздух новых спор. Вот в чем-чем, а в предусмотрительности альвам отказать нельзя. Развитие споры и ее прорастание возможно только в определенной среде, точнее в живом, животном организме, хотя само растение способно паразитировать и на насекомых и даже на своих «товарищах» по флоре. Более-менее сопротивляться спорам способны только существа с хорошо развитой энергетикой, но и тут поражение жив ого неизбежно, а магия позволяет лишь затянуть агонию. К счастью, альвы практически не знакомы с промышленной химией и защиту спор от нее не предусмотрели, когда в то же самое время, ни огонь, ни холод, ни, тем более, вода никак повредить споры не могут, максимум, что способен сделать огонь, это заставить споры погрузиться в своего рода спячку. Примерно тот же эффект вызывает и плазма, разве что в этом случае выживших спор на порядок меньше. А вот химия, расправляется с этой гадостью на раз. В общем, уже через час тактика борьбы с этой гадостью была разработана, а синтезатор приступил к производству всего необходимого. По расчетам ИскИна, необходимое минимальное количество химических веществ будет наработано через четыре часа. Этого времени вполне должно хватить на исследование Дворцового Комплекса и поиск моих друзей.
Сразу по прибытии на борт крейсера, ректор был помещен в диагностическую капсулу. И хотя, степень повреждения физического и энергетического тела герцога превышало семьдесят процентов, прогноз полного восстановления был вполне оптимистичен. Вот только время, которое уйдет на это составляет более десяти суток. Нет, с самим-то телом особых проблем нет, там пара-тройка дней и все будет в норме, проблема с энергосистемой – большинство энергоканалов оказались повреждены и почти полностью разрушены. И вот с этим-то, даже полевая медкапсула ничего поделать уже не может, слишком высок процент повреждения. Но, ИскИн предложил иное решение проблемы, а именно использовать Магию. И он даже выдал мне готовое решение – сложнейший комплекс рунных печатей, для создания которого пришлось освободить один из трюмов, потому как нигде больше расположить его было невозможно из-за большого размера. И даже дроидам для его воспроизведения потребуется больше суток. Вдаваться в детали я не стал, если ИскИн гарантирует результат, то стоит ему поверить «на слово». Получив мое добро, он тут же приступил к реализации своего творения.
«Аврору» я покинул только через семь часов, именно столько времени потребовалось дронам чтобы найти в Дворцовом Комплексе живых разумных, которых оказалось неожиданно много, аж целых две группы, одна и на самом деле в подземельях Комплекса, а одна на втором этаже, в жилых помещениях. К сожалению, определить, так сказать, расовый и количественный состав, не представлялось возможным, потому как обе группы использовали единственный из, доступных им, способ защиты – Щит Огня. Как бы мне не хотелось направиться сразу в подземелья, но, начать я решил именно со второй группы, потому как согласно докладам дронов, их защита была уже на последнем издыхании и держалась только за счет использования, как дополнительной поддержки, чего-то из Магии Воздуха, по сути не дающей огненному щиту окончательно схлопнуться.
Стесняться и как-то себя ограничивать, я не собирался, поэтому, сначала, перед высадкой, два шаттла, буквально, залили несколько гектар химией, а после этого, штурмовой бот своей многотонной тушей, просто проломил несколько стен, доставив меня как можно ближе к первой, обнаруженной дронами группе выживших разумных. Мне всего-то оставалось пройти несколько сот метров лестниц и коридоров. Не знаю, наверное, со стороны это смотрелось весьма феерично, я, в тяжелом штурмовом скафандре высшей защиты, который сам по себе был танком и полдесятка дроидов, один из которых строительный, два сельскохозяйственных и два штурмовых. Строительный дроид нужен был для прокладки пути, сквозь внутренние стены, сельскохозяйственные несли на себе емкости с химией и периодически «опрыскивали территорию», штурмовые были, практически, не нужны, но на всякий случай, и чтобы не спорить с ИскИном, я и их прихватил с собой. И как оказалось, совсем не зря, их тяжелые бластеры, предназначенные для борьбы с тяжелой бронетехникой противника, оказались неплохим подспорьем химии при борьбе с захватившими Комплекс растениями альвов.
Для того чтобы преодолеть двести метров и спуститься с пятого на второй этаж, у меня ушло полтора часа и это стоило мне двух дроидов – растения оказались не такими уж безобидными и беззащитными, как казалось при дистанционном изучении. По крайней мере, с одним из сельскохозяйственных дроидов они разобрались довольно легко, их «нежные» листочки легко пробивали тонкие стальные листы корпуса дроида и, хотя, броню штурмовика они пробить не могли, гибкие и невероятно прочные стебли, словно змеи, обвивали его конечности и сдавливали их с чудовищной силой, превращая те в бесполезные высокотехнологичные обломки. И только строительный дроид пер вперед как бульдозер, снося все на своем пути, мощными резаками, предназначенными для разрушения скальных пород, превращая и стены, и растения в малоаппетитную кашу. Как я понял, эта альвийская гадость реагирует на движение, атакуя все, что попадает на их территорию.
То, что я прибыл чертовски вовремя, стало ясно, стоило мне только увидеть, как эта группа разумных защищалась. Правда, это не помешало им добить едва живого штурмовика, да еще и меня слегка приложить. Всего разумных, в небольшом помещении, когда-то бывшем, скорее всего детской спальней, оказалось двенадцать… штук. Трое сангди, которых выдавали налитые кровью глаза и уже показавшиеся клыки, по-моему, им осталось совсем чуть-чуть, до того момента, когда они окончательно бы свихнулись, превратившись в жаждущих крови монстров. Когда-то шикарные артефактные доспехи, сейчас висели на них жалкими обрывками и только горящие ослепительно белым огнем мечи, были по-прежнему смертоносны, в чем и убедился мой дроид, а раньше в этом убедились и альвийские «цветочки», которых они «накосили», словно заправские косари. Помимо сангди в помещении были еще и другие разумные, две валкарки, которые периодически проделывали в зарослях растений самые настоящие просеки, которые, впрочем, довольно быстро вновь зарастали, благо, что «питательной среды» вокруг было более чем предостаточно. Остальные семеро были людьми, хотя нет, людьми были шестеро, а седьмой была… альвийка. В тот момент, когда я появился, она как раз что-то там «колдовала» над лежащей на полу женщиной в изодранном платье. Помимо них, тут же находилось трое мужчин и двое детей, девочек-близняшек, лет десяти. Мужчины были магами, причем двое магами Воды, а третий магом Воздуха. Да и никакого Щита Огня тут не было и в помине, был самый настоящий огонь, не имеющий с магическим ничего общего. Как я понял, маги-водники просто «вытягивали» из нарубленных сангди растений всю влагу, превращая их в «сухостой», который и служил топливом для огня, а маг-воздушник его «раздувал». Не самая плохая задумка, да и исполнение вполне на уровне. Но это мало бы чем могло им помочь, если бы все помещение не было укреплено магией, поэтому растения и не могли пробиться через стены и перекрытия, а единственным «направление атаки» оставались широкие двери, которые выжившие и обороняли.
Попытка как-то договориться, представиться и тому подобное, окончилась грандиозным провалом. Мало того, что почти поехавшие крышей сангди покрошили моего чуть живого штурмовика, так маг-воздушник еще и меня попытался приголубить «Воздушным кулаком». Пришлось мне переходить к плану «Б», и задействовать, пока еще целого штурмового дроида, точнее его навесное вооружение. Не знаю, как на счет защиты от магии, но против армейского «ошеломителя», а по-простому очень мощного парализатора, используемого спецподразделениями Содружества для обезвреживания всяких разных террористов и прочих асоциальных элементов, прикрывающихся заложниками, амулеты выживших помогли мало. Всего-то пару раз дроид накрыл всю группу из парализатора и мне осталось только собирать парализованные и бессознательные тела. Три гравитационные платформы, используемые спасательными службами Империи Арвар, захваченные мной с крейсера, не иначе как, по божественному повелению, вместили все двенадцать тел. На этом первый этап предпринятой мной «спасательной операции», почти завершился. Обратный путь к боту занял намного меньше времени, химия своего действия еще не прекратила, правда, соваться в проделанный ею проход, без защиты я бы никому не советовал, фатальные поражение дыхательных путей – гарантированы, поэтому дорога была более-менее безопасной, и я преодолел ее минут за пятнадцать.
Отправляясь за второй группой, как я думал, за своими друзьями, я уже и не рассчитывал на адекватное поведение, поэтому озаботился большим количеством дроидов и даже прихватил с собой медицинские эвакуационные капсулы, используемые в Содружестве для спасения пострадавших солдат во время боя, когда провести полномасштабную эвакуацию нет никакой возможности. Конечно, полноценной медицинской капсулой это устройство назвать никак нельзя, основная ее задача, это сохранение и поддержание жизни пострадавшего, до того момента, когда представится возможность оказать ему полноценную квалифицированную помощь. И именно это мое решение спасло жизни моих друзей.
Кто бы, что бы не говорил, но у технологий есть свои неоспоримые преимущества перед магией. По крайней мере, самый простой геологический сканер, без каких-либо проблем и не обращая ни малейшего внимания на эту самую магию, дал мне полную карту подземелий Дворцового Комплекса. И есть у меня подозрения, что эта карта много полней и точней, чем все имеющее в распоряжении местных. Ведь не даром, опираясь на данные геологического сканера, ИскИн, без особого труда предложил мне аж полтора десятка вариантов, как с наименьшими затратами, что сил, что времени, добраться за запертых на третьем подземном этаже разумных. Самое смешное, что как минимум половина из этих вариантов предполагала передвижение по еще более глубоким уровням, хотя считается, по крайней мере официально, что таковых всего четыре и четвертый, самый нижний, уже заброшен несколько тысяч лет назад и никаких проходов с него на уровни, расположенные выше, не существует. Ага, расскажите это ИскИну и приборам космической цивилизации, которые насчитали таковых уровней аж семь штук. Я даже сделал для себя зарубочку, когда-нибудь посетить и эти нижние уровни, в более, так сказать, спокойной обстановке, да еще и в хорошей, надежной компании. Да, тогда я еще на что-то надеялся, точнее, надеялся… да нет, я и представить себе не мог, что на этом все и закончится.
В общем, прорываться к «своим», я решил самым коротким путем. А как известно, кратчайшее расстояние между двумя точками, это прямая и нечего шастать по всяким подземельям, когда друзьям грозит смертельная опасность. Судя по карте, «мои» застряли посреди довольно длинного, узкого и ну, очень уж извилистого коридора, соединяющего два больших зала. На кой хрен под землей сдались эти просторные помещения, я без понятия. Разве что как убежище для всех, населяющих Комплекс, а извилистые коридоры… очень уж они напоминают противовзрывные, призванные гасить взрывную и тепловую волну.
Бот, вылив на землю несколько тон ядовитой химии, неплохо провел обеззараживание достаточной, для спокойной работы, территории, на которую первыми высадились сразу три строительных дроида, тут же начавших бурить наклонную шахту, которая должна была вывести меня в одном из залов, метрах в пятидесяти от угодивших в ловушку разумных. Чуть больше часа дроидам потребовалось, чтобы получился тридцатиметровый, немного крутой, наклонный тоннель, приведший меня на первый уровень дворцовых катакомб. Времени на то, чтобы пробиться на второй уровень, ушло в три раза меньше. А все потому, что в десяти метрах от выхода моего тоннеля, оказалась вентиляционная шахта, соединяющая второй и первый уровень подземелья и дроидам понадобилось всего-навсего ее расширить до подходящих размеров. Правда, перед этим пришлось опять заливать все химией и выжигать плазмой, но это уже стало вполне привычной работой. И, кажется я понял, почему считается, что катакомбы насчитывают всего четыре уровня. Если между поверхностью и первым уровнем, расстояние чуть больше десяти метров, то между первым и вторым оно составляет уже пятнадцать метров, а до третьего больше двадцати, ну а четвертый еще ниже на полтора десятка метров. А вот между четвертым и пятым, почти полсотни метров сплошного скальника, правда, между пятым и шестым, и шестым и седьмым, это расстояние сокращается всего-то до пары метров, при этом, сами уровни, после четвертого, становятся раза в три выше и намного более разветвленные, не только выходя за пределы Дворцового Комплекса, но, мне кажется, и за пределы совсем немаленького города. Короче, до третьего этажа я добирался еще полтора часа, зато вышел точно в расчётной точке.
Сразу за строительным дроидом пошел сельскохозяйственный, тащащий на себе полутонную емкость с химией, а только потом, минут через пять, обычно этого времени дроидам хватало, чтобы «подготовить плацдарм», уже я. Да, хватало, но не в этот раз. Похоже, что сам того не желая, я попал в место, откуда и пошло заражение всех подземелий. Я-то, наивный, думал, что на верхних этажах Комплекса и подземелий эта зараза разрослась плотно, оказывается, это было «редколесье». В этом зале растения стояли стеной, пол тонны химии хватило только на то, чтобы с горем пополам отвоевать совсем небольшой пятачок, метров десяти в диаметре. Оба дроида, прошедшими тоннель передо мной, оказались буквально разорваны на части и меня, скорее всего, ждала точно такая же участь, если бы не штурмовой дроид, спускающийся следом за мной. Да, надо признать, что управляющий компьютер, даже не ИскИн, дроида среагировал куда быстрее меня. Он, буквально за пару секунд, полностью опустошил патронный короб тактического гранатомета, успев еще и меня прикрыть силовым полем, при этом, буквально, забросив мою тушку в тоннель. Три десятка плазменных гранат, способных прожечь броню десантного бота, ушли в самую гущу хищных растений. На несколько секунд температура в зале подскочила до пары тысяч градусов, выжигая все что только можно, даже камень стен и потолка стал напоминать пластилин, ярко красного цвета, а местами так и вообще потек, что уж говорить о каменном поле, который превратился в бурлящую лаву, посреди которой, как на островке безопасности возвышался трехметровый паукообразный штурмовой дроид, прикрытый силовым полем. Огненная стихия бушевала в зале несколько минут, пожирая не успевающие восстанавливаться растения и в итоге, только раскаленный, потрескивающий от жара камень, вот и все, что осталось в зале, ну и мой дроид, само-собой.
Даже в скафандре высшей защиты лезть в эту печь крематория, было бы необъяснимой глупостью. Пришлось ждать, пока камень более-менее остынет, а само помещение и прилегающая к нему часть коридора вновь наполнится воздухом. Мне-то в скафе без разницы, есть там чем дышать или нет, а вот тем, за кем я сюда, собственно и пришел, без привычной атмосферы будет, как бы это сказать, не совсем комфортно. Единственное, что я сделал, так это послал вдоль прохода дрона-разведчика, проверить, что там и как и не катилась ли волна жара до нужных мне разумных. Картинка, которую мне прислал дрон, особого оптимизма у меня не вызвала, взрывная волна до моих друзей не дошла, а вот почти мгновенное исчезновение немаленького объема воздуха, сыграло свою роль и разумных не хило так потрепало. Но, нет худа без добра, благодаря действиям моего дроида, большая часть коридора оказалась очищена от хищных растений, а с остатками мои друзья очень быстро расправлялись. Ну, как быстро, если они и дальше будут продвигаться с той же скоростью, то… часов через три-четыре, вполне смогут преодолеть разделяющие нас две сотни метров. Вот только, судя по поведению растений, этих самых часов у них нет, слишком уж быстро растения восстанавливаются, правда, только в той части прохода, где до них не добрался плазменный вал. В общем, я дал сам себе ровно час, по истечению которого не смотря на еще не остывший камень, все же принял решение двигаться им на встречу.
К моему глубокому сожалению, и встреча с моими друзьями пошла точно по такому же сценарию, что и с первой группой. Едва мой штурмовик появился из-за очередного поворота, как его «приголубили» сначала воздушным кулаком, а потом на него, буквально, обрушился дождь «ледяных копий», а на последок еще и «кровавый туман», это уже кто-то из сангди постарался. И если воздух и лед особых неприятностей дроиду не причинили, попробуйте сдвинуть эту махину, массой в несколько тон, с помощью воздуха, или пробить силовой щит, рассчитанный на снаряды с куда большей кинетической энергией, чем летящее ледяное копье, то «туман» от вампиров, вещь очень неприятная, даже для дроида. Сделав еще пару шагов вперед, дроид замер на месте. И хотя внешне он как был целым, так и остался, что сильно удивило всех присутствующих, то его «внутренности», почти мгновенно превратились в черт знает что – «кровавый туман» подействовал на энергетическую и «интеллектуальную» систему дроида как мощнейшая органическая кислота, за считанные мгновения испарив всю внутреннюю изоляцию, замкнув все энерговоды и системы управления, по сути, превратив высокотехнологичное изделие в какую-то футуристическую статую. Надо было брать с собой дроидов-абордажников, они, по крайней мере, герметичные и даже «кровавый туман» не смог бы добраться до их нежных «потрохов».
- Да вы охренели! Вы что творите, ироды! – не выдержав картины уничтожения своего имущества, заорал я, выходя из-за спины дроида, но только для того, чтобы тут же спрятаться назад – в меня тут же полетело несколько файерболов. И я даже успел разглядеть, кто это такой прыткий. – Коул, ты что, головкой заболел? Так-то вы друзей встречаете!
- Среди наших друзей големов нет! – раздался в ответ хриплый голос валкара. Ну, а чего я хотел, появляясь перед магами в двух с половиной метровом скафандре? Голем, как есть голем!
- Какой на хрен, голем!? Костюм это такой, защитный! Кор, ты что, уже кровного побратима не узнаешь?
- Инг? Нет, не может быть…
- Может-может! Меня ректор попросил вытащить вас из этой дупы, куда вы по собственному желанию влезли. Я выхожу, надеюсь, вы не будете швыряться в меня всякой гадостью и мне не придется вас обездвиживать. А то, тут уже одна компашка, чуть живая, попыталась. Да и нет у нас времени, чтобы политесы разводить, эти альвийские цветочки невероятно быстро восстанавливаются. Сами же потом будете жалеть.
В общем, после почти получаса переговоров, взаимный претензий и обвинений, мы пришли к консенсусу и мне позволили выйти из-за моего укрытия. «Встреча на Эльбе», наконец-то произошла. Не было никаких обнимашек, слез, соплей и прочего – обстановка совсем не та, да и состояние «найденышей» этому совсем не способствовало. Как оказалось, из полутора десятков разумных, более-менее «в форме» оставалось всего семеро, это сангди, Коул и трое преподавателей Академии, остальные уже ни на что не были способны, разве что делиться своей кровью с вампирами. Даже для зарядки быстро расходующих энергию амулетов они уже были непригодны, потому как спалили свои энергоканалы и как маги уже из себя ничего не представляли, даже сестрички Элли и Нели, бездумно и в огромных количествах черпая «дармовую», разлитую вокруг энергию, надорвались. Но у них, хотя бы, есть шансы, что со временем их энергосистема, хотя бы, частично восстановится, а вот преподавателям Академии, если не оказать срочную помощь, уже ничто не поможет. И они это прекрасно понимали, как понимали и то, что никто на Эльдаре им этой самой помощи оказать не сможет, ну нет тут таких специалистов и выгорание энергоканалов для местных магов, это приговор.
И опять в дело пошли эвакуационные капсулы, хотя температура в покинутом мною помещении и понизилась, но и полтысячи градусов, которые ни я в своем скафандре не замечал, ни сопровождающие меня дроиды, для живых людей были непреодолимой преградой, даже не смотря на все их щиты и защитные амулеты. Добавьте сюда непередаваемый «воздушный коктейль» из паров химии, сгоревшей альвийской гадости и паров сгоревшего гранита со всеми его добавками и вы поймете, что на пригодную для дыхания атмосферу эта адская смесь мало похожа. Конечно, убедить всех разумных в необходимости воспользоваться странными, непонятными и от того пугающими «артефактами» было совсем не легко и только наглядный пример отца Кары и Кора, попытавшегося пройти там, где я прошел я, и чуть не погибшего уже через десяток шагов, заставили их прислушаться к моим словам.
Ну а потом была быстрая «операция по эвакуации», стремительный подъем на поверхность, загрузка в бот и поспешное бегство на борт «Авроры». Скорее всего именно последнее и стало моей самой главной ошибкой, вот только в тех условиях я никак не мог поступить иначе. Почти десяток разумных, которым никто в этом Мире, кроме меня, точнее, полевой медкапсулы, способной восстановить энергоканалы, помочь не может, плюс трое сангди, находящихся в шаге от безумия, странно, но никто из первой группы даже и не подумал, чем это может для них самих закончится и не пожелавших поделиться с ними толикой своей крови. Нет, если честно, то была у меня мысль оставить в безопасном месте всю первую вытащенную мной из бывшей столицы группу, кроме сангди, но едва я попытался озвучить ее, как удостоился ТАКИХ взглядов от всех остальных, разве что только маг-воздушник, до этого попытавшийся «приласкать меня» воздушным кулаком, как-то иронично ухмыльнулся. Ну кто же знал, что я вытащил из безвыходного положения ажно целого Императора, да еще со всем его семейством и компашкой «особо приближенных», да еще и в немаленьких чинах и титулах. И что самое неприятное, в отличии от Импе5ратора, его жены и детей, именно эти «особи», почему-то, посчитали, что я обращаюсь к ним неподобающе. Эх, надо было так всех и оставлять в капсулах, ничего страшного, поспали бы несколько дней, пока я занимаюсь по-настоящему пострадавшими. Так нет же, всех кого можно было, я разбудил и на борт моего крейсера они уже прибыли находясь в сознании, ну и сделали совсем неверные выводы. Посчитав, что они такие важные, да еще и могучие маги, спасшие Импе5раторскую Семью, а кто я такой… правыильно, студент недоучка, к которому в руки, конечно же по чистой случайности, попали «древние артефакты». И в их глазах, это было страшное преступление, ведь все в этом Мире должно принадлежать им и только им. Импе5ратор от разгорающегося конфликта как-то самоустранился и мне кажется, чт о с интересоим наблюдал, чем все закончится. А хзакуончилось все тем, что я уже на третий день пребывания на «Авроре» я не вытерпел и задействовал систему безопасности корабля, после чего парализованные тушки «Высшей аристократии Империи» были доставлены к стенам Академии и просто вышвырнуты из бота. Ну а чего они хотели, что я буду ходить перед ними на цырлах и вилять хвостиком? Ага, как же! Нет, в другой обстановке я, может быть, и попытался бы как-то сгладить конфликт, что-то объяснить этим герцогам-баранам, но в то время я был до предела измотан, занимаясь восстановлением преподавателей Академии и сангди, а тут еще и эти, со своими претензиями, а если добавить сюда и медленно восстанавливающегося ректора, которого тоже без внимания никак нельзя было оставить, то становится понятно, что мне было совсем не до «великосветских политесов».
Через пару дней, после высадки «дебоширов», у меня состоялся короткий разговор с лордом Дрогоном, отцом Кары и Кора. Этот умудренный опытом вампир, очень быстро и доходчиво объяснил мне все мои «косяки», а заодно и доходчиво рассказал, чем для меня все это может закончиться. После чего настоятельно посоветовал, исчезнуть на пару-тройку лет из орбиты внимания «сильных Мира сего». Даже предложил пожить это время в Империи Сангди, где меня примут с радостью. Через неделю состоялся еще один точно такой же разговор, но в этот раз в нем приняли участие и Император и полностью здоровый ректор. От последнего я узнал, что мои «подкидыши» живы-здоровы и всем рассказывают, как они самоотверженно защищали Императора и его семью, а я обманом похитил венценосную Семью. Правда, эту новость мне сообщили под понимающие улыбки, дескать, «грешно на больных обижаться», а я ответил старым, бородатым анекдотом, чуть-чуть изменив его и приведя к местным реалиям.
- Вы знаете, лэры, все это напоминает мне анекдот моей Родины.
- Не поделитесь, лэр? – улыбаясь спросил Император.
- С удовольствием, Ваше Величество. « Сидят два барона в таверне, пьют вино, один другому и говорит:
- Тяжелая у нашего Императора ноша.
- Это почему? – спрашивает второй.
- Ну как же, куда не глянешь, все воруют, а голову отрубить некому.
- Почему это некому?!
- Так все свои.» - Император, лорд и герцог минут пять не могли остановиться, хохотали, аж до слез.
- Да, лэр, вы правы – «свои» и призвать их к ответу, пока, нет никакой возможности, слишком уж много силы, денег и влияния набрали Древние Рода. Один раз, не без вашей помощи, мне удалось слегка проредить их поголовье, но, к сожалению, слишком уж быстро они пришли в себя. – грустно улыбаясь сказал Император.
- Инг, а ведь ты нас всех обманул… - вдруг заявил ректор.
- Это в чем же?!
- Своими рассказами, что ты провалился в какую-то аномалию, блуждающий портал…
- А разве я говорил, что аномалия была где-то на планете, а я попал в нее пася коз? Хотите посмотреть на эту самую аномалию? Могу устроить. – короткий приказ ИскИну и посреди облюбованной нами кают-компании появляется голограмма космической аномалии. Мои собеседники замерли, не в силах оторвать глаза от развернувшейся перед ними картины. Через несколько минут изображение сменилось на голограмму Системы Эльдара, потом на голограмму этого Шарового Скопления, потом на изображение Галактики. В тот день мы больше ни о чем не разговаривали, а на следующий день трое убеленных сединами мужчины, буквально, насели на меня с требованием рассказать им «все-все». Особой проблемы я в это не видел, поэтому не стал скрывать практически ничего… что касалось этой Реальности и этой Вселенной, в том числе и истории Эльдара.
После моего рассказа, лорд Дрогон, долго стоял перед голограммой Скопления, словно что-то пытался там найти, а потом уверенно ткнул пальцем в одну из неприметных звездочек – темно-красный карлик, L – класса.
- Вот наш Мир. Мир сангди. – подойдя к нему, я присмотрелся, после чего увеличил изображение указанной им Системы.
- Мне очень жаль, лорд, но в этой Системе, пригодных для жизни планет нет, хотя когда-то очень дано, две планеты этой Системы были заселены. И вполне может быть, что вы правы и это ваш потерянный Дом. Сейчас там вместо планет только безжизненные камни… может быть когда-нибудь, через многие тысячелетия, эти планеты вновь станут пригодны для жизни. По крайней мере, атмосфера там медленно, но восстанавливается, да и вода есть, правда только в виде льда.
- Инг, а вы не могли бы поделиться с нами достижениями вашей цивилизации? – чтобы как-то сгладить неловкую паузу, спросил меня ректор.
- Боюсь, что это невозможно. Слишком большой разрыв в уровне знаний.
- Ну, не такие уж мы и дикари! – почти без возмущения возразил мне Император.
- Конечно, цивилизация Эльдара совсем не дикари, но… - я положил на стол самый обычный планшет производства Содружества. – Что вы можете сказать об этом? – Ректор взял в руки девайс, покрутил его, повертел и непонимающе посмотрел на меня.
- Я чувствую в этом артефакте энергию воздуха и огня, материал изготовления мне неизвестен. Что это?
- Это одно из самых простых устройств, которое, в моем Мире, есть почти у каждого, даже ребенка. Чтобы его изготовить, потребуется труд сотен, нет, даже тысяч разумных и в нем нет ни капли Магии. И вам, чтобы достигнуть чего-то подобного, придется отринуть Магию и полностью сосредоточиться на технологическом пути развития. При всем при этом, ваши предки, добились куда больших успехов, идя по пути познания Магии и я не могу сказать, какой Путь лучше. Мне, чтобы добраться до любой из этих Звезд, - я махнул рукой в сторону голограммы, - Потребуются дни, недели, а то и года, а до многих из них, я вообще не смогу никогда добраться, вашим же предкам, для того же, нужно было одно мгновение, ну, может быть, два. Любое технологическое устройство, можно заменить его магическим аналогом, разве что, кроме оружия. Технологии позволяют убить себе подобного за тысячи, миллионы шагов, даже не видя и слыша его, Магия в этом отношении честнее и таких возможностей не предоставляет, хотя, я знаю, что есть такие плетения, позволяющие уничтожить всю жизнь на планете. У каждой цивилизации свой Путь развития и по мне, так, Магический Путь намного лучше, по крайней мере, после применения даже самого разрушительного плетения, всегда есть шанс на спасение цивилизации, на ее возрождение и Эльдар тому яркий пример, после применения технологических средств уничтожения, такого шанса может и не быть. Есть даже такая теория – «теория взаимного гарантированного уничтожения».
На этом наш разговор как-то сам по себе заглох. Моим гостям было что обдумать. А еще через декаду состоялось торжественное возвращение блудного попугая, тьфу ты, торжественное возвращения Императора – больше тянуть никак было нельзя. Вместе с Императором борт «Авроры» покинули и лорд с ректором, а также все сангди, остались только преподаватели Академии, постепенно восстанавливающиеся в полевой медкапсуле. А так как подобная капсула у меня была всего одна, то делали они это поочередно, а в промежутки между «сеансами», «отлёживались» в обычных медицинских капсулах, чем я просто не мог не воспользоваться. Да, каюсь, я снял ментокопии с памяти всех побывавших на борту моего корабля магов и первым поделился со мной своими знаниями ректор Академии, герцог Альваро тен Галисон. И з этих ментокопии ИскИн смог создать восемь Баз Знаний, не ниже четвертого ранга, и две аж пятого. Оказывается, уровень познания Магии на Эльдаре не так уж и низок, как я думал, просто все эти знания разрознены и не приведены в какую-то единую систему. Хотя, по сравнению с Древними магами, не говоря уж о ошуя, местные маги все равно что дети.
Последний «гость» покинул мой корабль только через полтора месяца, а вслед за ним и я решил вернуться в Академию. Спасло меня только чудо, в виде моего защитного амулета и постоянное присутствие нескольких дроидов и бота в непосредственной близости. Три дня, всего три дня я провел после возвращения на Эльдаре и за это время пережил четыре покушения. Простая логика и теория вероятности подсказали мне, что рано или поздно, но до меня доберутся и плевать, что после этого на месте Академии останется только одна большая воронка – ИскИн миндальничать не станет, но мне-то уже будет все равно. Поэтому, хоть это решение и далось мне довольно тяжело, я все же решил последовать совету лорда Дрогона и покинуть на время Академию и Империю, а вместе с ними и Эльдар, тем более, что мне было чем заняться.
Не скажу, что эти четыре года пролетели как один миг, но скучать мне не пришлось. Проблемы были, куда же без них, но в своем большинстве это были приятные проблемы, напрягало только одно – Базы по Магии изучались очень и очень тяжело, очень сильно не хватало практических занятий. Достаточно сказать, что даже База первого ранга занимала у меня время как База третьего, а то и четвертого. Беда в том, что в этих Базах содержалось очень мало, сравнительно конечно же, теории и в основном шли плетения, обрывки каких-то совсем незнакомых рунных алфавитов, зачастую состоящие из пары-тройки рун и еще, все мои «доноры знаний» практиковали что-то одно, а до своих деканов я дотянуться так и не смог, вот уж где, точно, был кладезь информации. Не стану скрывать, не раз и не два у меня возникала идея, то похитить гнома с полуальвом и насильно снять с них ментокопию, то прийти и честно попросить «поделиться» знаниями, предоставив им что-то в замен, но нет, видать, не судьба.
Тяжесть изучения Баз немного компенсировалась иным, а именно более пристальным и вдумчивым изучением Мира Эльдара. На планете я проводил времени куда больше, чем на корабле, правда, по большей части посещал я не «цивилизованные» места, а пустоши, хотя и побывал, наверное, во всех более-менее крупных городах всех континентов. Да и в пустоши я в основном ходил не один, а довольно дружной и многочисленной компанией. Воспользовался я и приглашение лорда, став в Империи Сангди «своим», да до такой степени, что как-то так незаметно, процентов девяносто моих, точнее, наших находок, что мы привозили из пустошей, оседали в хранилищах сангди и валкаров. Да что там говорить, процентов семьдесят моих трофеев из Башни, и то перекочевали туда же. Но я ничуть об этом не жалею, ИскИны изучили каждую мелочь, разобрали на атомы каждый артефакт и просчитали каждую руну, каждый штрих каждого плетения, так что, теперь повторить любой из них для меня совсем не проблема. Да и «обмен» у нас был равноценный, потому как что у сангди, что у валкаров, в сокровищницах оказалось совсем немало всякого-разного, полезного и интересного. Да и на борту «Авроры» оседали не только мои находки, но и находки моих друзей, не магические артефакты конечно, а в основном, скажем так, артефакты естественного происхождения, всевозможные кристаллы и прочие интересные для меня и ИскИнов образцы. И еще, вся наша компания стали полноценными магами. Да-да, я не вытерпел и все же провел полный цикл инициации, ну а так как компашка наша состояла не только из подданных Империи Сангди, были в ней и граждане Империи Ингл, и подданные Короля «подземного народа», то сей факт не остался тайной. Ну и пусть, надеюсь полная и правильная инициация пойдет для магов Эльдара во благо.
Вот так вот я и прожил эти четыре года – учился, срывался в самые авантюрные экспедиции, посещал интересные места и не менее интересных разумных, да я даже в Ромуланской Империи побывал и посетил из Академию Жизни, правда тайком и тут меня уже ничто не сдерживало, чтобы не снять ментокопию с парочки ее преподавателей. Не бесплатно, конечно, но что для меня пара-тройка тысяч золотых монет! Пусть ушастые порадуются.

Эпилог.

Наконец-то наступил тот день, который я так долго ждал. Сегодня, по прогнозам Мозга, откроется портал, который должен вывести меня из Закрытого Шарового Скопления на просторы Галактики, на просторы новой Вселенной. Да, я ждал этого дня, и я к нему готовился. Трюмы моего корабля на половину поменяли свое содержимое, я решил не тащить в новую Реальность то, что, на мой взгляд, не пригодится в ней. Подбирая ассортимент грузов, я исходил из того, что там, за границами Скопления, меня ждет высокоразвитая цивилизация, которую не удивишь даже самым лучшим мечом, зато можно поразить вином, изготовленным из самого лучшего винограда, да еще и приправленного немаленькой дозой магической энергии, или невиданными фруктами, или тканью из паутины, собранной в пустоши. В общем, даже «отсталый» магический Мир много что может предложить самому взыскательному и привередливому жителю Мира пусть и самого высокоразвитого, но технологического, даже если это самые обычные семена, напитки, ткани, пусть и грубоватые, но обладающие необыкновенными свойствами, минералы, напитанные энергией или вытяжки из органов самых невообразимых животных, способные омолаживать, излечивать самые тяжелые травмы, или… убивать тихо, быстро и незаметно, да так, что ни одна медкапсула не сможет помочь. В общем, я с читаю, что я готов к новым приключениям на все двести процентов, как технически, так и магически и, даже, финансово – мне есть что предложить новому Миру.
- Капитан, до открытия окна портала шесть минут, начинаю обратный отсчет. – отвлек меня от воспоминаний ИскИн. – Десять, девять, восемь…
Одновременно с цифрой «ноль», крейсер рванулся вперед, с каждой секундой набирая все большую и большую скорость.
- Фиксирую сильные энергетические возмущения. Фиксирую пространственные возмущения. Есть открытия портала. До пересечения линии «горизонта событий» пять минут тридцать секунд. – обрадовал меня ИскИн, а я сжал кулаки на удачу. – Есть разрыв Реальности! Три, два, один! Переход! – вспышка и Тьма…
Очнулся я в кромешной тьме, сквозь которую едва проглядывали тусклые светильники аварийного освещения. ИскИн молчит, нейросеть… тоже молчит и только на аварийном экране бегут цифры, свидетельствующие, что не все еще потеряно, что ИскИн жив, просто находится в глубоком «нокдауне» и ушел на аварийную перезагрузку. Шесть часов ожидания, это не так уж и много… подожду, тем более, что и нейросеть начала подавать признаки жизни, а значит не все так уж и плохо.
- Ну что, чем порадуешь? Жду полный отчет, где мы и куда нам держать путь. – расположившись в ложементе озадачил я ИскИн. С момента перехода прошло почти четверо суток и все это время ИскИн работал, работал как проклятый.
- Боюсь, капитан, что мне нечем вас обрадовать. Из большой ловушки, мы попали в маленькую. Вокруг нет ничего, вообще ничего, даже привычного нам Пространства. Мы находимся в «нигде» и вокруг нас «ничто». Это место можно сравнить с вашим подпространственным хранилищем. Тут нет ни времени, ни пространства, ни света, ни тьмы. Мы в ловушке, капитан…
- Ну, время-то тут точно есть! Нейросеть стабильно отсчитывает секунды и минуты, да и организм периодически напоминает, что было бы совсем неплохо кинуть что-нибудь в топку. – возразил я, цепляясь за соломинку, потому как не доверять выводам ИскИна у меня причин нет.
- Это субъективное ощущение, капитан. На борту корабля, пока держится защитное поле, причем поле, основанное на магической энергии, для нас все будет как и прежде, но стоит ему только исчезнуть, иссякнуть и мы просто растворимся в этом «ничто», растворимся энергетически, физически, вполне может быть, мы и как прежде будем существовать. Извините, капитан, но природа подпространства совершенно не изучена.
- И сколько нам осталось?
- С того момента как мы пересекли линию горизонта событий, напряженность защитного поля упала в три раза, а потребление энергии на ее поддержание возросло в семь раз. Расчеты показывают, что защита продержится еще, всего восемнадцать суток. Потом… все.
- Ну, значит у нас есть еще целых восемнадцать суток, чтобы найти отсюда выход. Найти, или… создать его самим.

КОНЕЦ.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2483 раза
Поблагодарили: 5663 раза

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

Спасибо!!! :clap: :clap: :clap:
И да, таки на конец это : "чтобы найти отсюда выход. Найти, или… создать его самим." явно не похоже...

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 991 раз

Ингвар.

Сообщение UGIN »

:clap: :clap: :clap:
Ждем продолжение :)

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 431 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

СПАСИБО!!! :pray: :pray: :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2518 раз
Поблагодарили: 132 раза

Ингвар.

Сообщение Усталый »

Спасибо! :clap:

Grevon
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 360 раз

Ингвар.

Сообщение Grevon »

хм мозг обманул ГГ, не удивительно ГГ слишком много знает

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2483 раза
Поблагодарили: 5663 раза

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

А как вам фраза для вероятного продолжения:
"Да будет свет!"

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 319 раз

Ингвар.

Сообщение tigreri »

Большое спасибо за тяжёлый труд писателя.
Ждём начала новой книги. Удачи в написании!
С уважением Алексей.

formica
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:28
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Ингвар.

Сообщение formica »

спасибо

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Ингвар.

Сообщение Sidonai »

Спасибо за книгу) Затравка на продолжение - интереснейшая) Как выбраться из "посередине великого Ничто" =)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2518 раз
Поблагодарили: 132 раза

Ингвар.

Сообщение Усталый »

yuryolga писал(а):
08 окт 2020, 18:32
А как вам фраза для вероятного продолжения:
"Да будет свет!"
Это типа большой взрыв и создание новой вселенной? :wink:

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2483 раза
Поблагодарили: 5663 раза

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

Нет, фраза Творца при создании мира...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

ИНГВАР – 2.

Пролог.

Первые мысли о полной бесперспективности наших с Иск Ином метаниях посетили меня где-то на третий день нашего «Великого Сидения», к исходу пятых суток эти мысли полностью оформились и были мною осознаны, а еще через три дня и приняты как неизбежные. Наверное, этому поспособствовало странное чувство чужого пристального взгляда, вызывавшее стойкое чувство, словно ты какая-то букашка и тебя разглядывает энтомолог, раздумывая, заслуживаешь ты место в его коллекции, стоит ли тебя приколоть булавкой и любовно поместить под стекло, или же проще просто выкинуть, как никчёмный мусор, не заслуживающий даже минимального к себе интереса.
Тяжело искать выход из ловушки, о природе которой ты ничего не знаешь и не имеешь ни малейшего понятия что можно сделать. На все мои запросы и вопросы ИскИн неизменно отвечал одной короткой фразой: – Нет данных. Анализ невозможен.
А спустя декаду я вынужден был смириться и с тем, что при самом лучшем раскладе, своего корабля я лишусь, да и мои шансы уцелеть в этой переделке немногим отличаются от нуля. Да, вариант личного спасения у меня был, по крайней мере, я на это рассчитывал – рунная печать, когда-то давно позволившая мне покинуть столь негостеприимную Вселенную Мира Реал… думаю, что в этот раз она меня не подвела бы.
Делать то, что один раз уже с успехом исполнил, всегда легче и быстрее, чем в первый раз, особенно если у тебя под рукой десятки во всем тебе послушных дроидов, практически неисчерпаемый запас любых необходимых ресурсов, кроме времени, помощь и поддержка целого кластера самых лучших ИскИнов и огромное желание жить. Так что, уже через два дня в трюме «Авроры» выросла замысловатая, но прекрасная, конструкция, которая только и дожидалась порции энергии, чтобы перенести меня в иную Реальность, в иную Вселенную, которая, я надеялся, окажется более гостеприимной и лояльной к путешественнику. Вот только, покидать свой корабль с пустыми руками я ни в коем случае не собирался. Пара, поистине, безразмерных хранилищ должны были обеспечить душевный покой поселившихся в моей душе хомяка, жабы и прочих прапорщиков. Постепенно трюмы пустели, а вместе с ними пустели и остальные помещения корабля. Демонтировалось оборудование, остаться должен был самый мизер, который позволит мне прожить на борту еще несколько дней. Технические дроиды снимали все, что только можно, вплоть до пластиковой обшивки технических коридоров, вспомогательных и резервных энерголиний, да даже светильники и те демонтировались, упаковывались и помещались в мое хранилище.
Пятнадцатый день нашего заключения начался как обычно – из чистого упрямства, а может быть из-за детской привязанности к кораблю, новый день для меня всегда начинался с посещения рубки.
- Ну что, мой кристаллический друг, чем обрадуешь, что новенького удалось узнать? – я даже и не ждал какого-то ответа от ИскИна, бездумно уставившись на пустые голоэкраны, поэтому и не понял, что там вещает ИскИн. – Что? Не понял, повтори еще раз!
- Анализ данных завершён. Предварительная оценка – двадцатипроцентная достоверность.
- Анализ данных? Откуда?! Тебе что-то удалось выяснить?!
- Данные были предоставлены вами, капитан. Задержка была вызвана плохим состоянием носителя и не самым удобным видом хранения информации. В настоящий момент идет процесс восстановления и расшифровки данных, сохраненных на альтернативном хранилище. Предварительная оценка необходимого времени, восемнадцать часов. Для анализа новых данных и построения конструкта, потребуется еще не менее семи часов.
- Покажи мне носитель и альтернативное хранилище! – кое-как прохрипел я, неожиданно пересохшим горлом. Тут же посреди рубки соткалось голографическое изображение какого-то потрепанного талмуда и пары невзрачных кристаллов неправильной формы. С трудом, я смог опознать только потрепанную книженцию, – это был мой «трофей» из тайника разрушенной башни, когда-то найденной на территории пустоши, той самой башни, которую я много раз собирался посетить, но так и не собрался. А вот с кристаллами вышел затык, ну не помню я ничего подобного, мелкие какие-то и корявые, в шкатулке с книгой их точно не было. Тогда откуда?
- ИскИн, давай подробнее, что тебе удалось выяснить и откуда взялись эти «альтернативные источники».
- Капитан, - наконец-то Иск И н начал разговаривать как обычно, а не как безмозглый компьютер, похоже, что и на него вся эта обстановка действует не самым лучшим образом, а может быть, просто, на нормальное общение у него не хватало вычислительных ресурсов, почти полностью отданных для поиска нашего спасения, - вот скажи м не, «кристаллической железяке», тебя ничто во всей этой истории с защитой целого Звездного Скопления, созданной Древними Магами не напрягает?
- Если честно, то что-то такое сознание карябает, а что именно понять не могу.
- Во! И я тебе скажу, что именно «карябает тебе сознание» - НЕСООТВЕТСТВИЕ!
- Что еще за «несоответствие»?
- Так называемые «Древние Маги» Эльдара были в свое время довольно сильными и могущественными, но… магами. Магами, оперирующими доступным им уровнем энергий, производившейся их внутренним «источником» и генерируемой планетой, как известно, в межсистемном пространстве магической энергии нет, да и в межпланетном пространстве ее на порядки меньше, чем на поверхности самой энергетической бедной планеты. В конце концов, все современное магическое искусство Эльдара основано на их наследии и пусть разумные этого Мира очень многое потеряли, но нам-то, благодаря твоим находкам в пустошах, доступно гораздо большее, но и в нашем случае нет ни одного плетения, ни одной рунной цепочки, способной оказать воздействие на всю планету в целом, не говоря уже о Звездной Системе и уж тем более, о целом Звездном Скоплении. Я готов поверить, что в критической ситуации, ценой самопожертвования сотен и тысяч сильнейших магов, они смогли бы прикрыть защитой свою планету. Но даже и в этом случае, затраты энергии были бы сравнимы с количеством энергии генерируемой планетой за несколько сотен лет. Затраты энергии на защиту всего одной Системы увеличиваются в геометрической прогрессии и для этого потребовалось бы сконцентрировать в плетении или рунной цепочке энергию, сопоставимую, по своему объему, с количеством энергии вырабатываемой планетой в течении нескольких тысячелетий. И это только для создания защитного щита, сравнимого по своей напряженности с щитом легкого, в самом лучшем случае, среднего крейсера. Да что там говорить, даже наша «Аврора» имеет щиты, в разы мощнее. А что мы видим на практике? Мало того, что существующий щит держится уже не одно тысячелетие, так он еще и изолирует внутренний объем от перемещений в гиперпространстве, абсолютно невидим, как изнутри, так и, есть основания полагать, снаружи. Я еще на орбите Эльдара провел кое-какие исследования и пришел к очень неожиданным выводам, которые, к сожалению, практически подтвердить мне не удалось, и они так и остались чисто теоретическими.
- И что же это за выводы?
- Во-первых, созданные Древними Магами щиты вокруг Скопления не могут быть магическими, а имеют техно-магическое происхождение. Во-вторых, знаний, навыков, умений и возможностей, для создания чего-то подобного у Древних Магов Эльдара не было и быть не могло – вариант их эволюционного развития не позволяет оперировать подобным количеством энергии…
- Я так понимаю, что есть и «в-третьих»?
- Есть. Набор реликтовых частиц и наличие, точнее, интенсивность, реликтового излучения косвенно свидетельствуют, что… все Звездное Скопление не принадлежит ни одной из существующих Реальностей.
- Не понял, поясни!
- То, что мы называем «щитами» на самом деле таковыми являются сильно приблизительно. На самом деле это не щиты, а границы… границы Микрореальности с временным шагом, примерно, в три десятых секунды.
- Новая Реальность?
- Нет, скорее всего часть какой-то другой Реальности, просто вырезанная из нее и помещенная в другую. Согласись, капитан, идеальная защита. И вот тут-то мы переходим к пункту номер четыре. Вопрос, кто бы мог проделать нечто подобное?
- Ошуя? – неуверенно спросил я.
- Абсолютно верно, капитан! ошуя, пошедшие по техно-магическому пути развития, перешедшим на иной план существования – многомерный, вместо привычного нам трехмерного.
- Это твои умозаключения, или ты нашел подтверждение этой своей теории?
- Да, я нашел подтверждение. Точнее, ты сам мне их дал два дня назад.
- Эта потрепанная книжечка?
- Дневник, мемуары, путевые заметки, письмо потомкам, назови это как хочешь. Если верить этим записям, то не все ошуя покинули Эльдар, несколько из них остались присматривать за своим родным Миром и разумными расами на нем обосновавшимися, сделав из него что-то вроде огромной лаборатории. И, кстати, о Мозге они прекрасно знали и даже, в какой-то степени, с ним контактировали и именно с его помощью они и смогли провернуть фокус с перемещение Звездного Скопления в иную Реальность, где как рассчитывали ошуя, цивилизации Реала смогут жить и развиваться без угрозы полного уничтожения.
- Но? Всегда есть какое-то «но».
- Помнишь, что тебе рассказывал Сосредоточение? Иная Вселенная, иная Реальность…
- В которой уже есть свои хозяева и которые совсем не рады появлению пришельцев, даже если они на порядки слабее их.
- Абсолютно верно. Чужаков никто не любит. К счастью, местные «хозяева» оказались вполне лояльны, они просто заблокировали пришельцев в их микромире. Кстати, явление, которое мы посчитали за периодически открывающийся портал, есть ни что иное, как автоматическая работа техномагического оборудования, предназначенного для слияния макрореальности с микрореальностью Эльдара.
- А это место, где мы оказались, что-то вроде тамбура, или шлюза, прихожей существующей макрореальности?
- Скорее нет, чем да. Мы находимся, если верить записям ошуя, на «изнанке Вселенной». Ты что-нибудь слышал о «темной материи» или «темной энергии»?
- Слышал, но все только на уровне предположений и догадок, дескать такое может существовать внутри «Черных Дыр», а сами эти «Дыры» не что иное как ворота в иную Вселенную.
- Как оказалось, если, опять же, верить ошуя, то эти догадки не лишены смысла.
- Получается, что все наши попытки вырваться отсюда заранее обречены на провал, в том числе и мои старания?
- Да, если бы не одно, как ты любишь говорить, «но». И это «но», точнее его голографическое изображение ты сейчас можешь наблюдать своими глазами. Дело в том, что и оставшиеся на Реале ошуя оказались также ограничены пределами одного Звездного Скопления. Согласись, для существ, привычных путешествовать между Галактиками и Вселенными, оказаться в заточении всего трех десятков Систем, то же самое, что для тебя оказаться в узкой камере, два на два метра. Согласись, не самое комфортабельное место проживания для, практически, бессмертного существа.
- Да уж, не позавидуешь. Но, что-то я в тех развалинах никаких ошуя не припоминаю… они вымерли, или…
- Скорее всего «или».
- И мы сможем…
- Если успеем. Если успеем расшифровать и обработать записи, если успеем и сумеем создать необходимое техномагическое оборудование. Если, если и еще раз если… и самое главное, если у нас на все на это хватит энергии и времени.
- А у нас есть выбор?
- Боюсь, что нет. Иного выхода из создавшегося положения я не вижу.
- Да и я тоже… подожди, это что же получается, Мозг знал, что мы окажемся в ловушке, но не сказал об этом?!
- Ну, свою часть договора он выполнил буквально, время и место выхода из «закрытого» Скопления он тебе указал правильно, а воспользоваться им или нет, просчитать все угрозы и вероятность благополучного исхода, это уже была твоя задача. Тем более, что даже решение возникшей проблемы, у тебя к тому времени уже было на руках. Кто же виноват, что ты не удосужился проверить, что именно попало к тебе в руки и как этим можно было бы воспользоваться. Ты более пяти лет таскал в своей сумке решение и только пару дней назад решил им воспользоваться.
- Так я мельком просмотрел этот дневник и решил, что ничего интересного в нем нет, вот и благополучно выкинул его из памяти и если бы мне не потребовался весь доступный мне объём хранилища, то он так бы до сих пор там и валялся. – чуть смущенно ответил я.
- И много у тебя еще в загашнике того, что ты выкинул из памяти?
- Да нет, немного, но кое-что есть. Потом, если выживем, то я с тобой поделюсь, посмотрим, что ты сможешь из этого мусора вытащить.
- Хорошо, договорились и… капитан, ты на всякий случай свою подготовку не прекращай, кто знает, как там дело повернется, расчёты показывают, что, по крайней мере, вернуться в Скопление у тебя шансы есть. Пусть и совсем небольшие.
Времени нам хватило, да и энергии, ну… почти. Не даром же ИскИн так восхищался энергоемкостью кристаллов, доставшихся мне от трехглазых, а я, сам не знаю зачем, почти четыре года заряжал их «под пробку», благо, что на Эльдаре это сделать было не так уж и сложно. Жаль только, что из нескольких тысяч кристаллов на руках у меня, в более-менее целом состоянии осталось лишь несколько десятков. Раскрыл мне ИскИн и тайну появления кристаллов ошуя на борту «Авроры», я их просто не заметил, когда разглядывал дневник, потому как они были спрятаны в массивном переплете. Хотя… спрятаны ли, или просто помещены туда чтобы не потерялись, я не знаю. Тем более, что в той конструкции, что мы с ИскИном собрали, скрупулёзно следуя инструкциям, как из дневника, так и хранящимся на самих кристаллах, этим самым камушкам отводилась, пожалуй, важнейшая задача – именно они фокусировали весь тот чудовищный поток энергии, что был направлен из корабельных накопителей и кристаллов трехглазых, что и позволило нам вырваться с «изнанки Вселенной». Я пытался разобраться в, каких-то извращенных, изгибах мыслительных процессов ошуя, но моих скромных возможностей тут оказалось явно недостаточно, чтобы понять хоть что-то, слишком уж все оказалось заумно и сложно, для трехмерного существа. Единственное, что я с горем пополам понял, так это то, что воссозданная нами установка переводит некий объем из трех в двумерное измерение, словно бы выворачивая его на изнанку. Глупо звучит, да? Ну, уж на сколько мне мозгов хватило, так и говорю. В общем, на какие-то мгновения корабль превратился из объемного объекта в луч, тем самым нарушив все законы «изнанки» и был ею отторгнут, буквально вышвырнут в Реальность. Вот только такое издевательство крейсер перенес не самым лучшим образом, тем более, что в самый последний момент потребление энергии выросло на столько, что наше защитное поле сжалось, а может быть и оно претерпело какие-то метаморфозы, черт его знает, все эти игры с измерениями. В общем, в нормальный Космос нас вышвырнуло в виде пережёванной и перекрученной кучи металлолома, мало чем напоминающей космический корабль красавец, еще совсем недавно бывший моей гордостью. Все оборудование, что еще оставалось на борту, пришло в полную негодность, в принципе, да и хрен с ним, а вот потеря ИскИна… это беда, нет, не так, БЕДА. Сперва у меня еще была надежда как-то его реанимировать, но вскрыв бронекапсулу, эта надежда рассеялась как «ночью дым» - потрескавшийся, покрытый какими-то кавернами и подпалинами центральный кристалл и рассыпавшиеся в пыль кристаллы-накопители, вот и все, что осталось от моего надежного друга и помощника. Единственная надежда только на его давнюю обмолвку, что он продублировал «себя» и в остальные ИскИны, как уже работавшие на корабле, так и на те, что путешествовали с нами в качестве груза, а сейчас находятся в моем пространственном хранилище, надеюсь, что этот «переход» не сказался на его содержимом, иначе… иначе и моя жизнь сильно не затянется.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 9482 раза
Контактная информация:

Ингвар.

Сообщение Master »

Огромный РЕСПЕКТ Ринату за продолжение! :smile:
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2483 раза
Поблагодарили: 5663 раза

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

Ух ты!!!! Огроменное СПАСИБО!!! :clap: :clap: :clap:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей