Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Ингвар.

Jakor
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 190 раз

Ингвар.

Сообщение Jakor »

Огромное спасибо,как раз суббота

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ингвар.

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Ингвар.

Сообщение bu-spok »

:hi: Ну,как всегда на самом интересном месте :insane:
Большое спасибо за продолжение :smile:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

Следующие координаты оказались еще более «бедные», один легкий крейсер и пара эсминцев, видимо, сопровождали малый войсковой транспорт, от которого мало что осталось, я его даже изучать не стал, судя по виду, рванули реакторы. С крейсера и эсминцев удалось поживиться уже ставшим стандартным набором, реакторы, гипердвигатели, модули внутренних систем корабля. На все про все ушла декада, здесь даже минных полей не было, а повреждения кораблей словно под копирку – разрушение силового набора и однозначный вердикт – восстановление нерентабельно. Но вот в чем я отдаю должное службам Имперского Флота, так это в том, что я до сих пор не нашел ни одного трупа. Не знаю уж, какая служба Флота этим занимается, но тела всех погибших были эвакуированы. Почет и уважение тем разумным, которые с риском для собственной жизни занимались эвакуацией тел с разбитых кораблей, да еще, наверное, под огнем противника.
После этого была мысль направиться по «выделенным» координатам, но, решил не торопиться и действовать по плану. И не прогадал! Не знаю, что уж там мне приготовила «вкусная четверка» по особым координатам, в данном случае я попал в «Рай мусорщика», если уж есть шахтерский Рай, то и у космических мусорщиков должен быть. Судя по всему, лет тридцать назад здесь схлестнулись сразу несколько Флотов, как с одной стороны, так и с другой. Причем, со стороны Содружества действовали не только аратанцы. По крайней мере сканеры четко фиксировали среди этого побоища и корабли Империи Аграф, и арварцев, и почти всех государств Содружества, у которых есть своя кораблестроительная промышленность. Впрочем, похожая картина наблюдается и с «той» стороны – «кирпичи» лакертамцев, яйцеобразные корабли Лиги Канис и выглядящеи, даже для меня, футуристические корабли альвов.
Само собой, что целых, или даже условно целых, кораблей тут не нет, по крайней мере в центре сражения даже я, со всем своим опытом, знаниями и возможностями, не взялся бы что-то восстанавливать, а вот на периферии сражения, куда отходили уже изрядно потрёпанные корабли, можно и поискать. Похоже, что из этой Системы я не уйду очень долго.
Как там у классика, «будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса»? Вот-вот, будь проклят тот день, когда я решил, что нашел «мусорный Рай»! Это не Рай, это самый настоящий АД! Два месяца! Два месяца у меня ушло только на то, чтобы составить карту этой долбаной Системы! Мало того, что обе стороны вывалили в ней просто невообразимое количество мин и минных кластеров, ток еще эти кластеры оказались какими-то хитровы… сделанными и постоянно меняют не только свою конфигурацию, но и перемещаются в пространстве, можно сказать, что мигрируют. Для того, чтобы вычислить закономерности всех этих перемещений мне потребовалось две декады и кластер из трех мощнейших ИскИнов Центра. Полтора десятка раз я подрывался по тревоги, когда сканеры засекали целенаправленное движение какой-нибудь мины к моему кораблю. Не меньшее количество раз оживали, казалось бы, полностью мертвые корабли и только продвинутые щиты спасали меня от полной аннигиляции, а ничего лучшего моему кораблику и не светило бы, попади в него «чемодан» главного калибра арварского линкора или тяжелая противокорабельная ракета аграфов, или плазменный заряд от крейсера альвов. В общем, как я еще до этого времени остался в живых – тайна сия есть великая. Наверное, только мое упрямство, хотя правильнее было бы сказать, баранья упертость, не дало мне плюнуть на все и свалить куда подальше. Но, как бы то не было, постепенно, помаленьку, динамическая карта Системы была составлена, безопасные коридоры просчитаны, мой корабль был подготовлен к настоящей работе, и я занялся расчисткой и, три раза ха, демилитаризацией Системы. Сам для себя я уже решил, из этой Системы я вернусь только на восстановленном корабле. На линкор я пока не замахиваюсь, в одиночку его отсюда все равно не вытащить, а вот один из многочисленных средних крейсеров восстановить вполне реально, тем более, что однотипных «доноров» вполне хватает.
Средний крейсер типа «Алмаз». Разрабатывался в качестве рейдера и конвойного корабля, в зависимости от модификации. Предназначался для глубинных рейдов в тылу противника или для сопровождения конвоев в прифронтовой зоне и противодействия рейдовым группам противника. Очень мощный и прекрасно защищенный корабль, обладающий огромным радиусом действия, повышенной автономией, отменной скоростью, быстрым разгоном, чуть больше часа, и приличной дальностью гиперпрыжка, почти полсотни световых лет, за минимальный промежуток времени, всего пять суток. На сколько я знаю, корабли этого типа до сих пор стоят на вооружении и снимать их с боевого дежурства никто не собирается. Их даже почти не модифицируют, так, только по мелочи, сканеры там получше установят или новую схему расположения эмиттеров защитного поля внедрят, как говориться, ни два, ни полтора. В общем, одного из этих красавцев я и решил восстановить со всем моим старанием. Буду считать, что это еще один экзамен на профессиональную пригодность, пожалуй, самый важный экзамен, потому как, сдавать я его буду сам себе.

Аватара пользователя
Медок
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 20:16
Благодарил (а): 1525 раз
Поблагодарили: 918 раз

Ингвар.

Сообщение Медок »

:pray: Спасибо
Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Ингвар.

Сообщение макс »

Спасибо
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Ингвар.

Сообщение Kr0nG »

негадано-нежданно - потому вдвойне приятно :) Ринат, благодарю! :clap:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Ингвар.

Сообщение Kr0nG »

по-моему, так будет правильнее:
и выглядящие даже для меня футуристически корабли альвов.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Ингвар.

Сообщение veter »

СПАСИБО!!! :smile: :clap:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

18 глава.

Самым сложным и времязатратным процессом при восстановлении крейсера, было не восстановление целостности силового набора, а проводка кораблей-доноров в безопасное место. В среднем на каждый корабль уходило от полутора, до двух декад и это на расстояние, которое при нормальных условиях буксир с крейсером на сцепке прошел бы за пару-тройку часов. Ради такого дела, мне даже пришлось доставать из хранилища шахтерское судно, потому как только на нем были установлены силовые захваты достаточной мощности, если бы не этот «рояль в кустах», то я провозился бы в разы дольше. Всего мне пришлось вытащить с поля боя шесть однотипных, но разной модификации, кораблей. Четыре в модификации рейдера и два в модификации конвойного корабля. Зачем так много? Так, корабли были очень сильно повреждены. Достаточно сказать, что каждый крейсер такого типа был снабжен шестью маршевыми и восемнадцатью маневровыми двигателями. Так вот с пяти доноров мне только и удалось набрать необходимое количество движителей и то, пару маршевых и три маневровых пришлось собирать из разбитых, а схемы управления вообще полностью изготавливать новые, благо, что образец имелся и мне удалось подобрать соответствующие аналоги в картотеке моего 3Д принтера. Но, нет худа без добра, благодаря более продвинутым схемам, КПД двигателей повысилось на пять-шесть процентов и примерно на два- два с половиной процента снизилось энергопотребление. Надо будет не забыть и по возвращению на станцию запатентовать эти схемы. С внешним, броневым слоем оказалось проще всего, с шести кораблей набралось два полных комплекта, а вот с внутренним, теплоизолирующим, пришлось опять повозиться и даже ради этого распотрошить пару эсминцев. Три блок-реактора, в составе которых было по четыре реактора удалось собрать сравнительно легко, а вот с системой жизнеобеспечения опять пришлось возиться – сверхнизкие температуры, физические повреждения и космическое излучение привели эти системы почти в неремонтопригодное состояние. И так почти с каждой системой, агрегатом или механизмом, приходилось, буквально, из гуано лепить конфетку, а потом еще для этой конфетки придумывать обертку. Как не смешно, но меньше всего проблем возникло с восстановление силового набора корабля, хотя, признаюсь, я сознательно выбрал наименее пострадавший. Но повозиться все равно пришлось, пусть и в невесомости, но манипулировать многотонными металлическими балками не так-то и легко, а ведь при их установке требовалась достаточно высокая точность. В общем, в этом деле самой сложной частью была именно техническая, а магическая прошла просто на ура, правда я стал «беднее» на триста грамм мифрила, пошедшего на нанесение необходимых рунных цепочек, но, оно того стоило – в результате моих манипуляций даже специализированный дроид не смог определить места бывших повреждений, а по некоторым данным, в этих местах произошло еще и укрепление металла. Это тоже надо взять себе на заметку и когда начну строить себе корабль воспользоваться этим неожиданным открытием, лишние три-четыре процента добавочной прочности уж точно не помешают. В общем, медленно, но верно, когда-то грозный боевой корабль приходил в свой первоначальный вид. Вставали на свои места плиты броневого покрытия, заработали реакторы, начала функционировать система жизнеобеспечения и я переехал на борт крейсера. Пришло время, когда была полностью восстановлена система энергоснабжения и дроиды убрали времянку, после чего, часть их занялась установкой систем вооружения и эмиттеров силового щита, а дроиды, предназначенные для внутренних работ занялись облагораживанием отсеков и помещений корабля. Полгода, полгода я проторчал в этой трахнутой Системе, каждый день, без выходных и праздников, выматываясь как папа Карло. И это я еще выбрал корабль у которого гипердвигатель был абсолютно целый и не пострадавший, а если бы погнался за мнимой легкостью восстановления, то еще и с этой дурой пришлось бы возиться и я даже не представляю, сколько времени это у меня бы заняло. Я ведь даже «авиакрыло» в составе двенадцати истребителей, плюс три десантных бота и разъездной челнок восстановил и загнал на полетную палубу, а мой корабль инженерно-технической поддержки уже давно устроился в одном из трюмов, благо, что со всех шести кораблей удалось собрать три полноценных ремонтных комплекса дроидов, предназначенных именно для этих работ и мое личное участие в этих работах свелось к минимуму. Но, все и хорошее, и плохое, рано или поздно заканчивается. Закончились и мои мытарства с восстановлением крейсера, осталась одна, пожалуй, самая ответственная операция, а именно, установка основного управляющего ИскИна корабля, все остальные, а это навигационный, боевой, управления реакторным отсеком, ИскИн ответственный за работу систем связи и сканирования, медсекции, системы жизнеобеспечения, контроля прилегающего пространства, отвечающий за функционирование полетной палубы, технический и инженерный, и еще штук пять менее значимых, стояли на своих местах, были проверены, протестированы и уже включились в работу, правда, пока под общим управление ИскИна моего кораблика, мощности которого еле-еле хватало. Если честно, то меня приятно удивило количество ИскИнов на этом корабле, обычно в этом Содружестве наблюдается обратная картина и количество этих очень полезных устройств явно недостаточна и вместо них устанавливают обыкновенные компьютеры. Операция по установке основного ИскИна чрезвычайно ответственна, мало того, что требуется плавно и очень осторожно опустить трехтонный цилиндр в специальную шахту, так еще и проделать это надо с ювелирной точность, чтобы не дай Бог не повредить хотя бы один из более чем полутора тысяч контактов. Конечно, и бронекорпус ИскИна и шахта снабжены полусотней специальных направляющих, но особо сильно это работу не облегчает. Да, основные контакты довольно массивны и мимо них никак не промахнёшься, но ведь есть и огромное количество контактов совсем маленьких, буквально миллиметрового диаметра и вот их-то помять или еще как повредить проще простого.
Три часа ушло на операцию по установке основного ИскИна. В ней было задействовано два десятка самых разнообразных дроидов, начиная от миниатюрных, предназначенных для проверки и тестирования квантовых схем, до двух настоящих гигантов, с легкостью ворочающих пятитонные бронепластины. Сначала по миллиметру, а потом и помикронно, ИскИн пошел в предназначенную для него шахту. Я на этой операции, наверное, потерял килограмм пять веса, но все прошло, как говорится, штатно – ИскИн встал на отведенное для него место, я подал питание и начался процесс самотестирования. Дело это тоже не быстрое, ИскИну требовалось проверить соединение с более чем пятью сотнями систем, причем, не просто проверить, но еще и протестировать их работу на критических режимах работы. Все это заняло еще двое суток и наконец-то ИскИн выдал свой вердикт.
– Все системы корабля работают в штатном режиме, общий, усредненный износ узлов и механизмов не превышает шестнадцати процентов. ЗиП, запасы топлива для реакторов и боекомплект укомплектованы на сто процентов. Запасов пищи, воды и дыхательной смеси загружено по нормам Флота Империи Аратан. Корабль к походу и бою готов. – у меня аж от сердца отлегло. Конечно, ломать-то ИскИн я не стал, воспользовался переданными мне кодами доступа, а они были инженерными и полного доступа к ИскИну не дают. Никто же в серьез не рассчитывал, что смогу восстановить «мертвый» корабль. Так что, обнаружь ИскИн хоть малейшее отклонение от заданных параметров, то я корабль даже с места бы не сдвинул, поэтому мне пришлось, мало того, что восстанавливать малую авиацию, так еще и озаботиться комплектованием трех оружейных комнат, спаснаборами, аварийными скафандрами и многими-многими мелочами, на которые обычно и внимания-то не обращают. Но, что меня удивило, так это полное отсутствие реакции ИскИна на некоторое не совсем стандартное оборудование, хотя он и от метил, что некоторые характеристики реакторов, двигателей, силовых полей и систем сканирования изменились и на два-три-пять процентов превышают стандартные. Он даже не обратил внимания на наличие на борту корабля инженерно-технического обеспечения не приписанного к Флоту Империи, а являющегося частной собственностью. Хотя… идентификаторы-то флотские на ИскИне моего корабля были, может быть это они поспособствовали, не знаю.
А вот с требованиями к экипажу корабля, в этой Реальности, все обстоит несколько проще, я даже мог бы не иметь сертификата пилота, совсем, но и тогда бы ИскИн выполнил мой приказ на передислокацию, правда в очень узком ключе – полететь куда мне хочется, я бы не смог, но приказ на передислокацию к базе Шестого Флота Империи Аратан в Систему Родлик, он принял без лишних вопросов и начал разгон. Сорок шесть минут и корабль ушел в гиперпространство, а я, наконец-то, смог расслабиться и отдохнуть. К сожалению, хотя дальности гиперпрыжка и хватает сразу достичь конечной точки, мне придется сделать два прыжка, второй совсем короткий, всего на несколько часов, но пересечь границу Империи просто так нельзя – ИскИн должен, прямота-таки обязан вывести корабль из гиперпространства у одной из баз пограничного флота. Это прописана в нем на аппаратном уровне.

* * * *

- Форбс, что случилось?! Ты же знаешь, что у меня на носу проверка из Центрального Штаба Флота!
- Кое-что и на самом деле случилось и что с этим делать нам надо срочно решить. Наш протеже возвращается.
- И что, ну помародерил он разбитые корабли, что тут такого! Интендантская служба выкупит у него за полцены исправные блоки, скажем парню «молодец» и пускай летит себе и нам кредитов зарабатывает!
- Мэлл, ты не дослушал. Парень не просто возвращается, он возвращается на среднем крейсере типа «Алмаз»! согласно идентификаторам, это крейсер «Протос», приписан… ты не поверишь, к Центральному Штабу Флота Империи. Я тут поднял по нем у информацию. Крейсер считается уничтоженным в бою тридцать два года назад. Акт о списании, с перечнем повреждений подписал сам зам начальника Инженерно-Технической Службы Центрального Штаба Флота, тот самый, которого ты с таким нетерпением ожидаешь в качестве проверяющего. Представляешь, какой будет резонанс, если выяснится, что он актировал корабль, который в одиночку, в полевых условиях, восстановил всего один инженер.
- А что там были за повреждения?
- Множественные нарушения силового набора корабля, это основное, а по мелочи, тут перечислять замучаешься.
- А ты-то откуда узнал, что парень возвращается?
- Погранцы сообщили и еще, замять это дело не получится, крейсер в модификации рейдер и пограничники уже рассчитывают наложить на него свою лапу, раз Флот у он не нужен и он его списал. Они ради этого дела даже задержали нашего протеже почти на сутки и провели полную проверку и диагностику технического состояния. Тебе результаты процитировать?
- Давай.
- Корабль находится в идеальном состоянии, каких-либо критических повреждений не выявлено. Силовой набор крейсера находится в стопроцентно исправном состоянии, корабль полностью укомплектован по штатным нормам Флота Империи Аратан.
- Я могу сказать тебе, что этого просто не может быть!
- Ты уверен?
- Ну, тут одно из двух – либо при осмотре корабля после боя что-то напутали, либо парень способен восстанавливать силой набор, что просто невозможно физически.
- А я бы добавил еще третий вариант – кто-то умышлено лишил Флот боевой единицы и еще большой вопрос, одной-ли. В общем, давай дуй ко мне и захвати Фола, его интендантскую службу это тоже касается. Будем думать, что со всем этим делать. – разорвав связь с старшим инженером Шестого Флота, флаг-капитан Форбс откинулся в кресле и едва заметно улыбнулся – просматривается неплохая возможность прищемить хвост чинушам из Центрального Штаба, а это в свою очередь обещает неплохие карьерные перспективы и как следствие увеличение потока кредитов на его банковский счет.

Vaiper77
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:08
Благодарил (а): 1813 раз
Поблагодарили: 400 раз

Ингвар.

Сообщение Vaiper77 »

Просто праздник какой-то :dance: Спасибо!

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Ингвар.

Сообщение макс »

Vaiper77 писал(а):
04 апр 2021, 09:12
Просто праздник какой-то :dance: Спасибо!


Этот не праздник, а подарок, автору огромный респект и огромное спасибо
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

:pray: ЭТО ПРАЗДНИК!!! СПАСИБО!!! :pray: :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

ingvar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 11:05
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 78 раз

Ингвар.

Сообщение ingvar »

:clap: :clap: :smoke: :smoke: :pray: :pray: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Ингвар.

Сообщение Kr0nG »

Продопад... :oops: я только ЗА! щиро дякую! :beer:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

19 глава.

Этот, казалось бы, короткий пятидневный перелет, с учетом почти суточного отстоя на базе Пограничного Флота, дался мне много тяжелее, чем полутородекадный на инженерном корабле. Да, управлять крейсером в одного, вполне можно, но правильно разработчики указали, что минимальный экипаж на него трое разумных, и эти трое должны быть не узкими специалистами, а хорошо подготовленными универсалами. В общем, до Системы Родлик я добрался и даже, вроде как, живой и здоровый, а тут сплошные непонятки, начавшиеся еще у погранцов. Мою попытку связаться с гражданским диспетчером мгновенно пресекли вояки и, само-собой, что и речи никакой не могло идти, чтобы я направился в свой ангар, размер которого вполне позволял, пустит и в притык, разместить там средний крейсер, меня сразу же перенаправили на флотскую станцию, причем в сопровождении пары эсминцев и целого тяжелого крейсера, уважают, однако. Кто бы сомневался, что ни о каком ангаре или доке на самой станции речи не идет, даже к внешним причалам не подпустили, а сопроводили, а может все же отконвоировали, на дальнюю парковочную орбиту, заставили снизить мощность реакторов до критического минимума, лишь бы астероиды задерживать, да и то, не самые крупные. О полной блокировке всех систем вооружения и говорить нечего. И на этом все, обо мне словно бы забыли, почти на десять часов. Ну, зато я выспался, отдохнул и чувствовал себя уже не так погано, как несколькими часами ранее. А потом на борт крейсера высадился целый десант техников и инженеров, рулили которым, мой знакомый Старший инженер Флота, лэр Мэлл Корсикс и капитан-лейтенант космодесанта, лэр Фориант, так же мне уже знакомый по той, кажется такой давней, встрече. Именно его подчиненные полностью меня изолировали в моей каюте, хотя любая моя просьба исполнялась в самые кратчайшие сроки. Мне даже кажется, что закажи я и ко мне доставят половину какого-нибудь местного борделя. Правда, проверять я это не стал, все же надеясь, что все эти непонятки рано или поздно закончатся и я смогу сойти на станцию, ну а там, в любом баре достаточно вполне симпатичных девочек, горящих желанием оторваться и, прямо-таки, жаждущих чувственных приключений на свои нижние девяносто.
К счастью, мое недоумение по поводу происходящего, а вместе с ним и мое «заключение», закончились довольно быстро и «просветил» меня никто иной, как лэр Корсикс.
- Да, ну и подняли вы волну, лэр Вар. – не здороваясь заявил мне, ввалившийся в мою каюту военинженер.
- Да что случилось-то?!
- Что-что! Акт о списании этого корабля подписал, лично, зам начальника инженерно-технической службы Центрального Штаба! А тут ты заявляешься! И ладно бы сразу к нам, так нет, дернули тебя демоны сначала заявиться к пограничникам. Дело в том, что, хотя Пограничная Служба, а вместе с ней и Пограничный Флот, относятся к ИСБ, комплектование боевыми кораблями у них идет по остаточному принципу. Считается, что гонять пиратов и контрабандистов можно и на корветах, да фрегатах, ну в самом крайнем случае на легких крейсерах столетней давности. И если честно, то, что-то в таком принципе есть, как правильное, так и воняющее на всю Галактику. В общем, после того как погранцы протестировали твой крейсер на всех мыслимых и немыслимых режимах, они, точнее ИСБ, задали Центральному Штабу вполне закономерный вопрос – а сколько еще таких вот кораблей, которые может восстановить, пусть и высококвалифицированный, но всего один инженер, да еще и в полевых условиях, было актировано и брошено. В общем, я получил четкий и однозначный приказ, выяснить все, что можно об этом крейсере. И я вам так скажу, лэр Вар…
- Можно на «ты» и просто Инг, я все же на много моложе вас, да и вашу должность, опыт и звание, лэр Корсикс, заслуживают моего уважения.
- Хорошо, Инг. Так вот, я так скажу, и я, и мои люди просто в шоке! Этот корабль хоть сейчас можно отправлять в патрулирование или в рейд. В общем, скоро, очень скоро в Центральном Штабе, а в частности, в его Инженерно-технической службе, полетят головы и головы совсем не маленькие. В общем, врагов ты себе, парень, нажил… Ну да ладно, с этим мы как-нибудь разберемся, в самом крайнем случае подпишешь временный контракт с Пограничным Флотом, там тебя никто не достанет, погранцы, если что, влет любому руки обломают. Ты мне лучше вот что скажи… там, где ты взял этот корабль, еще что-то восстановить можно, или это чистая случайность? – и что ему отвечать? Скажу, что можно, и половина инженеров и техников Шестого Флота отправятся на то кладбище, а там их ждет полный облом. Скажу, что нет, а сам, ну, пусть через полгода, опять приволоку исправный корабль. Сказать, что можно, но сделать это смогу только я? Ага, это то же самое, что добровольно сунуть голову в петлю. И тут меня, словно озарило – надо говорить правду! Хрен его знает, что у инженера с собой за оборудование, начну врать и спалюсь.
- Я не знаю, лэр Корсикс, сколько еще кораблей с того кладбища можно восстановить.
- Не знаешь?! Ты что, взял первый попавшийся?
- Нет, этот был один из шести, просто только у этого гипердвигатель был в полном порядке, иначе я до сих пор возился бы.
- О, демоны Пустоты, еще и гипердвигатель! Инг, а восстановление силового набора корабля точно никак не связано с твоими псионическими способностями?
- Псионическими?
- А ты думал, что никто об этом не знает, или… ты что, и сам не знал о своих способностях? – наверное, мой обалдевший вид сказал старому инженеру больше чем мои слова. - К тебе на станции еще и по этой причине заказчики не шли.
- Но откуда?!
- Базы Знаний. У тебя изучены аграфские Базы Знаний. Спорить не стану, тебе с ними самым натуральным образов круто повезло. Вот только, достать в Содружестве их Базы выше четвертого ранга невозможно. Дело в том, что их пятый, шестой и более высокие ранги рассчитаны на псионов. А у тебя на карте ФПИ указано, что Базы Знаний ты изучил производства Империи Аграф. Кстати, все их Базы, начиная с третьего ранга, котируются во всем остальном Содружестве на ранг выше чем указано. Инг, а ты проводил полное сканирование той Системы?
- На пределе и немножко за ним сканирующих возможностей оборудования моего корабля. А что?
- Да есть у меня кое-какие подозрения и мне очень бы не хотелось, чтобы они оказались верными. Скинешь мне подробную карту и желательно с легендой?
- Без проблем. Вот только…
- Что?
- Я бы хотел туда вернуться. Немного отдохнуть и вернуться…
- Ну, если хочешь… А ведь для тебя это просто идеальное решение вопроса! Пока ты там возишься, тут уже все утихнет, хотя… если ты опять притащишь оттуда восстановленный корабль…
- Именно это я и собираюсь сделать.
- Еще один крейсер?
- Не знаю, как получится, но вряд ли, слишком тяжело перегонять такую махину в одного. Я за эти пять суток перелета вымотался едва ли не больше чем за предыдущие полгода.
- А набирать команду ты не собираешься.
- Абсолютно верно, пока не вижу в этом необходимости. Да и набирать абы кого… а уверенные профессионалы под мое командование не пойдут.
- Есть один вариант, но тут все будет зависеть от качества и класса восстанавливаемых тобой кораблей.
- Что за вариант?
- Воспользоваться услугами перегонной команды. Флот с этим связываться не станет, а вот пограничников на это дело можно подбить. Корабли первой линии им нужны и чем больше, тем лучше. Мы, конечно, по мере сил передаем им что-то, но это, в основном, устаревшие или очень сильно выработавшие свой ресурс борта. Поэтому они так за твой крейсер и ухватились. Так что, в самое ближайшее время можешь ждать очень выгодное предложение от Пограничной Службы.
- Что, и линкор возьмут? – немного в шутку спросил я.
- И линкор, и носитель, и крейсера, все возьмут. Хотя, линкор и Флот взял бы. А что, есть возможность?
- Попробовать можно будет, но я еще не знаю, в каком они состоянии, хотя и такие корабли там есть.
- Конечно есть, еще бы им не быть. Там, где ты взял крейсер, погибло три полноценных Флота. И это не самое большое корабельное кладбище на местах былых сражений, координаты которых тебе передали. – ну, если это не очень тонкий намек на очень толстые обстоятельства, то я даже и не знаю.
- Буду иметь в виду. лэр Корсикс, а нельзя мне поподробнее узнать о всех этих псионских, или псионических штучках? Что-то вы меня заинтриговали.
- Да никакой интриги тут нет. Базы Знаний аграфов, ранжируются не только по наполняемости, но и по усвояемости. С первого по четвертый ранг, это Базы как Базы, и они находятся в свободном доступе, а вот все, что выше четвертого ранга Империя Содружеству не передает, мотивируя это тем, что они могут быть опасны для изучения. Хотя у себя в Империи они наших специалистов обучать не отказываются, но обучают только одного из сотни, остальных отправляют обратно. Исследования показали, что те, кто изучил Базы высоких рангов обладают теми или иными псионическими способностями, очень часто практически незаметными. Правда, есть точка зрения, что именно эти Базы и служат неким триммером, активирующим их, а то и даже наделяющим ими. В пользу последней теории говорит тот факт, что не редко, отправленные на обучение подтвержденные псионы получали отказ и возвращались ни с чем…
- Базы Знаний, наделяющие псионическим даром? Бред! Такого не может быть! Скорее уж для изучения Баз Знаний Империи Аграф требуется, определенный, тот или иной Дар, в зависимости от профессиональной направленности самой Базы.
- И такая версия имеет место быть. Но тогда нам придется признать, что аграфы знают о псионике, как минимум, на порядок больше нас и имеют возможность определять направление псионического Дара даже если он абсолютно ничем себя не проявляет и настолько мизерный, что мы его вообще не учитываем, потому как просто не в состоянии определить его наличие…
- военинженер, неожиданно замер, взгляд его расфокусировался. Длилось это несколько секунд, а потом он улыбнулся, посмотрев на меня и резко куда-то засобирался. – Ну что же, лэр Вар, мы свою работу на борту этого корабля закончили. Поздравляю вас, работы по его восстановлению выполнены на самом высшем уровне, вы и на самом деле очень талантливый инженер. Отдыхайте, отрясайте свои дела с Пограничной службой, и мы ждем вас с линкором, раз уж вы об этом обмолвились, да еще и не в первый раз. Удачи вам и будьте осторожны.
Инженер ушел, а я понял, что с этим крейсером спалился по полной программе. Имея на руках акты осмотра корабля, результаты его тестирования и прочие документы, флотским спецам оказалось совсем несложно определить места повреждения силового набора и провести определенные тесты, а, как я уже говорил, места бывших повреждений приобрели повышенную прочность, вроде бы это немного, два-три процента, но когда такие аномалии оказываются в строго определенных местах, то и дурак сделает правильные выводы. А тут еще и эта подстава с Базами Знаний! В общем, по крайней мере для этого инженера Флота, то, что я способен восстановить силовой набор не секрет. Ладно, посмотрим, что будет дальше, мне бы года три-четыре продержаться, надеюсь, что за это время я все же смогу построить себе корабль.
Зря я надеялся, что на этом моя эпопея с восстановленным крейсером закончилась и меня хоть бы на короткое время оставят в покое. Нет, Флот ко мне, как говорится, никаких претензий не имеет, зато они вдруг появились у Пси Корпуса, а я не успел вовремя исчезнуть – занимался реализацией крейсера, потом гасил свой долг и отдыхал после напряженного полугодового труда. Представители Аси Корпуса прибыли в Систему Родлик, буквально, за день до запланированного мной отлета. Прибыли они не просто так, а на специально оборудованном тяжелом крейсере, по самую завязку набитом всевозможной аппаратурой. Как потом выяснилось, назначение которой они не понимали и на десять процентов. Девяносто девять процентов этой аппаратуры были артефактами, при чем, артефактами разных рас и разных времен, да еще и имеющей весьма отдаленное отношение к целям и задачам, которые перед ней ставили псионы Корпуса. Зато, сколько апломба, чувства собственной значимости и самомнения. Нет, я не могу сказать, что вся эта аппаратура была мне прекрасно знакома и я знал для чего она предназначена и как ее использовать. Отнюдь. Просто вся она оказалась снабжена модулем ментального управления, то есть, превосходила местные технологии на четыре-пять поколений и была примерно на уровне технологий покинутого мной Содружества. Ментосканеры, медицинские диагностические и лечебные капсулы, пара ментально-виртуальных тренажеров, несколько детских, развивающих, игрушек, уполовиненный комплекс сертификации и еще несколько десятков единиц подобного же мусора. Единственное, что по настоящему заслуживало внимания, так это какой-то молочно-белый шар, примерно полуметрового диаметра, который в энергетическом зрении представлял собой что-то странное, абсолютно не видимое, словно бы у него нет и никогда не было собственного энергетического поля, а в истинном, или магическом зрении, все было совсем наоборот, размер шара увеличивался на порядок, а его поверхность, вместо идеально белого цвета, превращалась во что-то неописуемое, в какую-то динамическую цветную фантасмагорию. И это был единственный, как не странно, артефакт, с назначением которого местные псионы разобрались, ну, или ткнули пальцем в небо и попали в глаз. Этот артефакт определял наличие неинициированного магического Дара, нечто подобное использовали на Эльдаре, для поиска одаренных детей. Вот только на уже инициированный Дар этот артефакт никак не реагирует, то-то для псионов был сюрприз, когда он на меня «ноль внимания». Да на меня вообще ничто из их машинерии не среагировало, точнее не выдало ожидаемых данных. Ну а как иначе-то, если я с помощью моей нейросети «договорился» с аппаратурой показывать только те данные, что меня устраивали. Проблема возникла только с одной из диагностических капсул, ИскИн которой все порывался сообщить обо мне в какой-то там «Центр Репродукции» давно исчезнувшей цивилизации. Пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить его, что сообщение он послать, конечно же, может, а вот на внешние информационные панели информацию выводить не стоит. В общем, через трое суток издевательств над моей бедной тушкой псионы преисполнились еще большей спеси, а я кроме жалости и презрения, в их глазах, ничего не заслуживаю, ведь мои «пси способности» оказались настолько малы, что их аппаратура с огромным трудом смогла хоть что-то зафиксировать, да и то не вся. Надеюсь, что это была первая и единственная, столь скрупулезная, проверка моих способностей и у меня будут время и возможность воплотить свои планы в жизнь.

20 глава.

Не знаю и не понимаю, как так получилось, что прошло уже больше года с того момента, как я привел в Систему Родлик первый восстановленный мной средний крейсер, а я все так же далек от своей цели, как и в первый день своего появления в этой Реальности. Нет, мой банковский счет регулярно пополняется и на довольно крупные суммы, я уже три средних крейсера и один тяжелый восстановил и передал Пограничной Службе Империи Аратан, в хранилище растут запасы всевозможного оборудования, блоков и корабельных комплектующих, а уж сколько там оказалось банковских чипов, Баз Знаний и прочей мелочёвки из корабельных касс, капитанских и прочих сейфов, брошенных во время экстренной эвакуации каютах, я и сам затрудняюсь сказать, обзавелся я и многочисленными знакомыми и приятелями, военными и гражданскими, которые совсем не прочь составить мне компанию в деле восстановления кораблей, но… толку со всего этого - полный ноль. Да, конечно, в какой-то мере, готов признать, что в очень большой, я сам виноват – послушал советчиков, пошел на договоренности с Пограничным Флотом, аппетиты которого растут с каждым днем и в итоге с меня запросили целый линкор и чуть ли не Техзадание выдали. Нет, хотелки погранцов я вполне могу понять, тем более, что в последние месяцы на границе творится какая-то ерунда. Толком никто ничего не знает, а кто знает, почему-то, не спешит делиться информацией с кем попало, но, факты – вещь упрямая. Пограничники где-то умудрились потерять несколько эсминцев и с десяток фрегатов и корветов, а не далее, как пару декад назад я имел сомнительное удовольствие наблюдать, как из неведомых далей вернулся один из восстановленных мной крейсеров. Как говорится – побитый, но не побежденный. Вот после этого-то на меня и насели с настоятельными просьбами подогнать им линкор, а лучше, два или три и даже на пальцах объяснили, где взять такую штуку и каким они его видят. Ну, я и согласился, тем более, что идея выданного мне «Техзадание» показалась мне достаточно интересной – скрестить «слона и трепетную лань», то бишь объединить в одном корпусе все лучшее сразу от нескольких кораблей одного класса, но производства разных государств.
Координаты, переданные мне пограничниками, оказались в зоне ответственности альвов, но меня уверили, что с их стороны мне опасаться совершенно нечего, более того, при необходимости, я даже могу обратиться к ним за помощью, но все же, от этого шага лучше воздержаться и попытаться решить возникшие проблемы своими силами. От предложения взять с собой пару-тройку техников и инженеров, приписанных к Флоту, я отказался – соглядатаи мне не нужны, да и без посторонней помощи я прекрасно и сам справлюсь, тем более, что помощь эта будет весьма и весьма условна, а вот вопросов, на которые я не смогу дать ответов, появится очень много, а я не враг сам себе, хотя, порой, я в этом уже и сам не уверен. но, если уж быть до конца честным, хотя бы с самим собой, то дело совсем не в этом. Ну что могут рассказать обо мне десяток занятых восстановлением корабля техников? Да, в принципе, ничего, о том, что я могу восстановить силовой набор и так всем известно, о том, что я управляю уже десятком однотипных инженерно-технических комплексов дроидов «Крафтер», так тут ничего необычного нет, если, конечно, провести совсем незначительную предварительную подготовку и собрать нечто вроде управляющего центра для них, на крупных предприятиях так и делают, скидывая управление куда большим количеством дроидов на ИскИн и никто этому не удивляется. Единственное, что могло заинтересовать техников, флотских и СБ, это постепенно обретающий очертания силовой набор необычного корабля. Да-да, я начал постройку корабля по своим схемам и чертежам и помогло мне в этом замечание, что в той Системе, где я работаю, погибло три полноценных Флота Содружества. А, как известно, в штатный состав любого Флота входит, как минимум, малый мобильный ремонтный док. В этом отношении мне повезло аж два раза, потому как мне удалось найти и восстановить, не только малый, но и средний ремонтный док. Нет, полностью их функционал я восстанавливать не стал, ограничившись только их ремонтно-восстановительными мощностями, чего мне вполне хватает. Но и это не может быть таким уж большим секретом, на просторах Содружества десятки тысяч мелких и совсем мелких частных верфей, доков, стапелей и прочего, где ежегодно строятся сотни тысяч кораблей и судов по своим собственным разработкам или по разработкам заказчиков, как говорится, любой каприз за ваши деньги. И никого особо не удивил бы этот факт, тем более, что у меня под руками оказались и строительные мощности, и безграничное количество всевозможных модулей, и возможность собрать себе силовой набор корабля самостоятельно, не привлекая к этому никого со стороны. Внешне это выглядело так, словно я не желаю тратить креды на то, что вполне могу сделать собственными руками, а учитывая менталитет жителей Содружества, это только вызовет одобрение и не вызовет никаких вопросов. А мое нежелание видеть рядом с собой посторонних, вызвано тем, что я уже много лет живу в одиночестве, сознательно ли, или нет, ограничивая свои контакты с иными разумными. В общем я превратился в этакого мизантропа, человеконенавистничеством не страдаю, но и лишних, на мой взгляд, контактов всеми силами стараюсь избежать. Кто-то скажет, что мне нужна помощь психиатра, но я скажу так, после Эльдара, а может быть это началось и еще раньше, я не нашел общества разумных, с которым хотел бы контактировать. В общем, мне спокойнее и комфортнее именно в одиночестве, а необходимый минимум общения на добираю во время своих редких посещений базы Приграничного Флота и Станции, причем общения всестороннего, в том числе и с противоположным полом, благо, что завязать отношения, как, впрочем, и разорвать их, с моралью Содружества-то, легче легкого.
Вот так и получилось, что в этот раз маршрут моего движения получился намного длиннее чем обычно. Сначала я направился в ставшую уже знакомой Систему, надо было проверить как идет процесс строительства моего корабля, кое-что подправить и поставить перед дроидами новые задачи и только после этого я отправился по переданным мне пограничниками координатам. Семь суток в гиперпространстве и я, по уже устоявшейся привычке, выхожу немного выше плоскости эклиптики, над самым краем Системы. Начинается самый муторный этап моей работы – сканирование Системы. Здесь от меня уже мало что зависит, работа сканеров и ИскИнов моего вмешательства не требует, скорее даже наоборот, будет лишней и вредной.
По имеющейся у меня информации, в этой Системе произошел один из последних и, пожалуй, самый кровопролитный бой той войны. Только одних линкоров и сверх тяжелых крейсеров, со стороны Содружества, участвовало больше сотни, а уж сколько крейсеров, эсминцев, корветов и фрегатов, малых, средних и больших носителей и представить страшно. По крайней мере, ИскИн, после завершения сканирования, выдал мне данные на более чем три тысячи только боевых кораблей и это, не считая суда обеспечения. Со стороны Альянса чужих в бою участвовало кораблей немногим меньше. Завалить Альянс, как обычно, кораблями и трупами, в этот раз не получилось и Система осталась за чужими, что несколько облегчало мне работу, потому как Содружество просто не успело заминировать тут все и вся, а потом у него вообще не было такой возможности, потому как Система и погибшие в ней корабли оказались на территории альвов. Само собой, что «серые человечки» ни под каким соусом не пожелали допускать сюда корабли Содружества и уж тем более, для минирования чего-то на своей территории. Единственное, что альвы позволили Содружеству сделать, так это собрать тела погибших.
То, что чужие не побрезговали и не слабо так помародерили на доставшимся им обломкам, не вызывает никаких сомнений. Но, есть тут одно «но»… Альянс не сильно-то был заинтересован в технологиях Содружества и потому, что они, хоть и незначительно, но все же уступали технологиям альвов, а ящеры и насекомоподобные не имели к ним доступа, да и по некоторым данным, после заключения мирных соглашений, очень быстро Альянс распался и между теми же альвами и ящерами начались небольшие трения, и потому, что как-то использовать корабли Содружества сами альвы не могли и не хотели. Так что, основному разграбления подверглась только незначительная часть кораблей и оборудования, да и то, в сугубо научных и исследовательских целях. Единственное, чем серокожие не побрезговали, так это броня арварских кораблей, потому как в ее состав входит большое количество редких и ценных материалов. Вот эти корабли альвы «раздели» очень основательно, по сути, оставив голые каркасы с начинкой. Само собой, что это не могло не сказаться на сохранности остального оборудования. В общем, для мусорщика здесь оказалось поле непаханое работы, а вот свои корабли Альянс почти полностью эвакуировал, ну, разве что за исключением совсем уж хлама и металлолома. Так что, с точки зрения изучения кораблей чужих, «моя» Система выглядит намного более перспективней, но что-то никак не дает мне заняться их изучением, словно что-то тормозит, вот я и не лезу к ним даже близко.
Если честно, то линкоры есть и в «моей» Системе, правда пригодных к восстановлению нет, да и на порядок их там меньше, а значит и на порядок больше с ними возни. Так что, с точки зрения просьбы пограничников, это кладбище кораблей намного более предпочтительней. Ну а дальше началась рутинная работа, хотя, в этот раз я решил подойти к задаче несколько с другой стороны и тому были свои причины. Во-первых, в этот раз у меня нет вообще никакой информации по разбитым кораблям – техники и интенданты просто не успели, да и не могли провести дефектовку погибших кораблей и какие у них повреждения я понятия не имею. Во-вторых, линкор, это вам не крейсер, габариты у него намного больше, как и технологическое наполнение. Ну и в-третьих, маг или нет, так почему же не попробовать использовать свои уникальные способности. Идея эта родилась не сегодня и даже не вчера, просто раньше как-то не было такой необходимости, а теперь она появилась и я к ней почти готов. Почему «почти»? Так идеи-то есть, и средства для их воплощения в жизнь тоже, а вот стройной картины, как это сделать, пока нет – требуется огромное количество расчетов, экспериментов и кропотливого труда. Вот этой задачей я ИскИн и напряг, а сам занялся подготовительной работой. После продолжительных размышлений, созданием «гибрида» я решил пока не заморачиваться, а попытаться восстановить один из линкоров Империи Аратан. Нет, если что в голову придет, то может быть, и воплощу, но это вряд ли. Неудобно, что интересующие меня корабли оказались сильно «размазаны» по всему объему, найти и отбуксировать их на «чистую воду» оказалось не так-то и просто, но за пару недель я с этой задачей справился – три линкора Империи были вытащены на относительно свободное пространство. С диагностикой и дефектовкой я решил не связываться, все равно никакого толка от этого не будет. Кроме линкоров, к ним же был отбуксирован и один из полуразрушенных мобильных доков. Его начинка была мне не важна, мне нужны были его складские объемы и дроиды инженерно-монтажного комплекса, своих таких дроидов у меня было недостаточно.
Три дня у меня ушло на восстановление герметичности дока, отладку работы его шлюзов и настройку системы жизнеобеспечения. И только после этого закипела работа – пока «Крафтеры» демонтировали на линкорах все, что можно, дроиды-монтажники разбирали внешние, броневые, корпуса линкоров. На это у меня ушло две декады, а в итоге я получил три голых силовых набора, гору неисправных узлов и механизмов и небольшой склад полностью исправных модулей и оборудования. Все неисправное тут же отправилось в утилизатор, а я получил несколько сот тон материалов для 3-Д принтера и синтезатора. В это же самое время диагностические дроиды обследовали, буквально по миллиметру, все три силовых набора, да и я не сидел без дела, а в срочном порядке создавал защитные амулеты, коих, по расчетам ИскИна, мне требовалось почти полторы тысячи штук.
Когда с оценкой повреждений силовых наборов было покончено, мне только осталось выбрать наименее поврежденный и таковой обнаружился. Три десятка полностью или частично разрушенных силовых балок и шпангоутов, не самый лучший вариант, но два оставшихся были намного хуже. А вот теперь пришла очередь магии. Два дня потребовалось дроидам чтобы разместить полторы тысячи защитных амулетов на выбранном остове, согласно схеме, предложенной ИскИном и соединить их энерговодами в единое целое и только после этого я подключил их к накопителю. В результате, вокруг остова линкора образовалось защитное поле, предохраняющее как от мелких астероидов, так и от утечки воздуха. Еще сутки ушли на размещение элементов системы жизнеобеспечения, правда далеко не в полном составе. Я решил ограничиться только наличием дыхательной смеси и поддержанием в объеме нормальной, для работы, температуры. Неприятным сюрпризом оказалась быстрая разрядка накопителя, шесть часов, это максимум на что его хватало, поэтому пришлось озаботиться еще и этой проблемой. Но, с ходу ее решить мне не удалось, хотя причину я и понял – что не говори, а для космических температур амулеты не предназначены, поэтому пришлось смириться и озадачить нейросеть чтобы она вовремя напоминала мне о необходимости замены накопителя, благо, что у меня их вполне приличный запас. На этом я посчитал, что подготовительные работы выполнены и можно приступать к восстановлению силового каркаса. Дроиды, к этому времени, уже подготовили замену полностью пришедшим в негодность элементам и мне только оставалось «срастить» их с уже имеющимися. На восстановление тридцати двух элементов, а по факту сорока шести, у меня ушло двенадцать дней, после чего, в магическом плане, я был выжат полностью. Сутки я пролежал в полевой медкапсуле, приводя в норму свои энергоканалы и успокаивая разбушевавшиеся Источники. За это время дроиды успели восстановить процентов десять первого, теплоизолирующего, слоя внутреннего корпуса линкора и даже начали прокладку энерговодов. А дальше началась уже прекрасно мне знакомая, чисто техническая работа.
С восстановлением внутреннего корпуса я закончил за пятнадцать дней и герметичность корпуса была почти полностью восстановлена, а там, где нет, требовалось установить дополнительное оборудование – шлюзы, орудийные башни, двигатели и многое другое. А у меня появилась возможность снять несколько комплексов дроидов с линкора и отправить их на ближние корабли для пополнения моих ресурсов. В первую очередь меня интересовали гипердвигатели, в любом состоянии, как источник редких материалов, ну и корабельные сейфы, не без этого, а также оборудование медицинских отсеков, системы вооружения, жизнеобеспечения, реакторы, неповрежденное навигационное оборудование, ИскИны, генераторы силового поля, эмиттеры и прочая мелочёвка, ну и содержимое корабельных складов, как же без этого-то. Конечно, большая часть из этого оборудования пойдет в утилизатор, но что-то осядет и в моем хранилище, запас карман не тянет, а иметь то и ли иное оборудование очень часто бывает очень полезно.
С трех линкоров мне удалось снять всего четыре исправных маршевых двигателя и около трех десятков маневровых, это при том, что первых требовалось двенадцать, а вторых почти сотня. Из оставшихся, разбитых, мне удалось собрать еще четыре маршевых и двадцать шесть маневровых, остальные пришлось изготавливать самому, на полную задействовав 3-Д принтер и синтезатор. Вот тут-то и пригодились накопленные материалы. А восстановленный и отремонтированный местный 3-Д принтер, я загрузил производством эмиттеров силового щита, коих тоже требовалось просто неприличное количество. С реакторами и прочим силовым оборудованием было заметно проще, благодаря стандартизации оборудования, начиная с среднего крейсера, эти элементы были одинаковыми, отличалось только их количество на том или ином классе корабля. Часть я позаимствовал на близь расположенных кораблях, частью восстановил «родные» с линкоров, а частью взял в хранилище. Само-собой, что при восстановлении или настройке того или иного оборудования я во всю использовал свои ранние «наработки» повышая КПД узлов и агрегатов на два-три, а где-то и на десять-пятнадцать процентов. Ведь еще и поэтому восстановленные мной корабли так ценятся у пограничников - я добавляю им надежности и эффективности.
В общей сложности я провозился с восстановлением линкора больше пяти месяцев и львиную долю из этого времени заняли чисто технические работы. К счастью, мои комплексы дроидов, под управлением продвинутого ИскИна Центра , уже успели к этому времени «набить руку» на однотипных работах и последние пару месяцев я был предоставлен сам себе, практически не участвуя в работах, дроиды и так знали что и как им делать, тем более, имея «на руках» подробнейшие схемы и чертежи. Но и я в это время не скучал – заказов на то или иное оборудование у меня было предостаточно, как от интендантов погранцов, так и от флотских, да и от станционных техников, занимающихся ремонтов и обслуживанием кораблей, тоже. Вот эти два месяца и посвятил выполнению этих заказов, тем более, что были они вполне однотипными, всех интересовали, в первую очередь, двигатели для кораблей класса фрегат, корвет, эсминец, что шли как на боевые корабли, так и на гражданские, реакторы, эмиттеры щита, модули системы жизнеобеспечения, всевозможные сканеры, системы связи и вооружения и прочее, что страдает при столкновениях с пиратами в первую очередь. Кораблей подходящего класса тут было более чем достаточно, так что, очень быстро трюмы линкора заполнялись транспортировочными контейнерами, набитыми всем необходимым, а я с содроганием представлял, что меня ожидает во время перелета и в какой раз пожалел, что не согласился на предложения взять с собой несколько флотских специалистов, хотя бы для перегона. Если уж я с крейсерами намучался, то что ждет меня при перегоне линкора и представить страшно.

21 глава.

Зря я заранее боялся и переживал по поводу дороги к станции. Она у меня растянулась еще на целый месяц. Так-то, линкор способен совершать прыжки дальше, чем крейсер, правда при этом время в пути меняется совсем незначительно, но, не в том суть. Первый прыжок я сделал в «мою» Систему, по всем расчетам силовой набор моего будущего корабля уже должен быть собран и мне остается только превратить его разрозненные и всего лишь сваренные между собой куски в единое целое. Вот на это-то я и затратил почти целый месяц, а потом еще четыре дня «нарезал задачи» для остающихся на строительстве моего корабля дроидов. В общем, побывал на стройке, порадовался прогрессу и отправился я дальше, по уже выученному маршруту, но с небольшими изменениями. Уходить в прыжок на всю дальность я не стал, а разбил дорогу на три части. Так что, в Систему Родлик я прибыл хоть и с задержкой, но не такой уставший и вполне адекватно соображающий. Что, кстати, уберегло меня от крупных неприятностей и, как я подозреваю, не только меня. Я даже в первое время жалел, что решил не наведываться на базу Пограничного Флота, а сразу рванул на станцию, все равно прием-передача кораблей происходит здесь, как и расчет. В общем, уже через пару секунд, как корабль вышел из гиперпрыжка, на его борту уже звучал сигнал боевой тревоги, а его ИскИн уведомил меня, как временного капитана, что в связи с отсутствием на борту полноценной команды он берет управление кораблем на себя. Скажу честно, в этот миг я имел весьма бледный вид, а в голове билась толь ко одна мысль – Центра здесь не было, не может такого быть. А в это самое время ИскИн готовил корабль к бою. Впрочем, в причинах таких действий ИскИна я разобрался довольно быстро – три десятка боевых кораблей альвов, да еще и в не самом хорошем состоянии, плюс сильно потрепанная, расквартированная в Системе, эскадра Шестого Флота и все это на фоне резко набирающих мощность реакторов всех этих кораблей-полукалек, заработавших систем наведения и целеуказания. В принципе, ИскИн все сделал правильно, особенно если учитывать, откуда он взялся на борту корабля и какие последние приказы он получал от командования Флотом. К счастью, непоправимого не случилось, самостоятельно открыть огонь ИскИн все же, при наличии на борту хоть одного члена экипажа, никак не мог, да и на кораблях эскадры и альвов в панику никто не ударился, а потом еще на связь вышел и представитель ИСБ, а по совместительству и Пограничных Сил в нашем секторе и ситуация более-менее разрешилась к всеобщему удовлетворению.
В принципе, как позже выяснилось, обеим сторонам этого несостоявшегося конфликта, крупно повезло. Мне-то ясно почему, один, пусть даже и линкор, но против полусотни боевых кораблей, пусть и несколькими рангами ниже – досталось бы мне совсем неслабо, а присутствующим в Системе кораблям, боеспособность которых, в самом лучшем случае, достигала тридцати процентов, пришлось бы и того хуже, на пятьдесят три корабля у них было всего шесть «стволов» главного калибра, вполне соизмеримых с моими орудиями универсального калибра, плюс у меня, точнее ИскИна линкора, худо-ли, бедно-ли, но было два десятка восстановленных мной истребителя-штурмовика, а на всю толпу кораблей альвов и Флота, таковых было всего шестнадцать. В общем, если бы бой состоялся, то победителей в нем точно не было бы.
А вот после того, как недоразумение разрешилось, начались вообще какие-то непонятки и «танцы с бубнами». Начать надо с того, что командующий эскадрой Флота потребовал, не попросил, не пригласил, а именно потребовал, чтобы я немедленно прибыл с отчетом, каким-таким отчетом, к нему на флагман, но, перед этим, передал все коды управления офицеру, возглавляющему досмотровую команду. Буквально через десяток секунд, на связь со мной вышел все тот же представитель пограничников и каким-то усталым голосом поинтересовался, есть ли у меня какие-либо договоренности с Флотом. Узнав, что я вообще ни о чем не сном не духом и не собираюсь кому попало передавать коды доступа и, уж тем более принимать на борт досмотровую команду Флота, не имеющую на это, кстати, никаких прав, так как корабль находится в пространстве Империи, является частным, а значит, эту функцию должны выполнять сил Пограничной Службы, сиречь, ИСБ, заметно оживился и попросил уточнить, подтверждаю-ли я ранее заключенные договоренности. А я что, совсем дурак, все это жу-жу явно не спроста и что-то происходит и не очень хорошее. С погранцами у меня абсолютно деловые отношения, как говорится «ты мне – я тебе» и «вечером деньги, утром стулья», а вояки такими мелочами не заморачиваются и предпочитаю «экспроприировать нечестно нажитое», мотивируя свои действия всем чем угодно, а мне такое счастье совсем не нужно, тем более меня уже попытались построить. Так что, никаких флотских, погранцы и только погранцы, а они уже потом пусть разбираются со своими визави.
Само собой, что флотский бот с, так называемой, досмотровой командой, на борт линкора я не пустил, еще и пригрозил, что в случае попытки высадки, буду расценивать это как пиратские действия и попытку силового захвата и оставляю за собой право на самозащиту. Связываться с «сумасшедшим» инженером флотские не захотели и вернулись восвояси, а вот их командующий очень долго еще разорялся и грозился всеми «карами Египетскими» и требовал, чтобы «спятившего инженера немедленно доставили пред его «светлы очи». Меня это позабавило, но в то же время и удивило. В принципе, с командором, командующим эскадрой, я был, пусть и шапочно, но знаком и он до сего момента, в моих глазах, выглядел вполне адекватным и грамотным профессионалом, никогда не теряющим чувство меры и хладнокровия. В общем, что совсем неладно в «Датском Королевстве».
А потом мне сообщили очень пренеприятное известие – война… С кем, почему? Никто толком не знает, но база Пограничного Флота уничтожена и если бы не проданные мной крейсера, то и выживших бы там не было, а так, персонал был успешно эвакуирован, материальные ценности вывезены и даже большая часть кораблей уцелела, хотя и были они побиты весьма знатно. Нарвалась на плюху и эскадра, как оказалось, под командование нового командующего, результат… удручающий. Четверть всех боевых кораблей потеряна безвозвратно, а остальные нуждаются в долгосрочном ремонте и в настоящее время мало боеспособны. Корабельная группа альвов, пришедшая на помощь эскадре, тоже сильно пострадала, хотя, у серокожих безвозвратных потерь в кораблях нет, но досталось им, как бы не больше, чем аратанским, но, в отличии от имперских кораблей, ремонтировать альвийские боевые единицы некому и негде. В общем, паника в Системе стоит знатная, никто ничего толком не знает и не понимает, связи с Метрополией или, хотя бы, с командованием Шестого Флота нет и очень на то похоже, что наш сектор оказался в блокаде. Этим-то и вызваны действия нового командующего эскадрой, который просто еще был не в курсе, что тут за инженер такой, пригнавший целый линкор с идентификационными кодами давно погибшего корабля и, как оказалось, не имеющий ничего общего с Флотом, зато тесно сотрудничающий с пограничниками и поставивший им уже не один боевой корабль первого класса.
Я-то, наивный, думал что на этом все и закончилось. Ага, надейся! Все только началось, по крайней мере, встреча с новым командором все же состоится, но, к счастью, на «нейтральной» территории и под контролем ИСБ. Ну вот, хоть убейте меня, не хочу я связываться с Флотом, не хочу превращаться, хоть и в ценную, но «боевую единицу», которой можно и пожертвовать, ради каких-то сиюминутных выгод или в «тактических целях».
На следующий день, как раз в то самое время, когда я, с непонятной тоской, разглядывал, покрытый толстым слоем пыли, арендованный мной док, пришёл вызов от погранцов. Командование Пограничного Флота решило, во избежание всякого-разного, что будет много лучше, если я отправлюсь на запланированную встречу с командором не один, а в сопровождении их представителя. Вот, этот самый представитель и ожидает меня у дверей дока. Времени еще было более чем достаточно, поэтому я пригласил молодого лейтенанта в жилой бокс, где мы очень плодотворно побеседовали о сложившейся в секторе ситуации. Ничего секретного или особо важного, он мне, конечно, не сообщил, но на кое-какие детали глаза приоткрыл. Основной удар неизвестного противника, пришелся, пока, не по Империи, а по альвам и насекомоподобные Канис. Альвы еще худо-бедно держатся, канисы огребают по полной программе, а что с ящерицами вообще неизвестно, но основные удары идут именно со стороны контролируемых ими Систем. Наши пограничники тоже несколько раз вступали в схватки с неизвестным противником и их итоги особых надежд не вселяют. По крайней мере, доказательств, что хоть один корабль чужих был уничтожен нет, а вот Пограничный Флот понес потери и довольно чувствительные – корабли третьего и четвертого класса вообще не пляшут, вся надежда только на корабли первого-второго класса, то есть, линкоры, тяжелые и средние крейсера, что и подтвердила битва эскадры Шестого Флота, потерявшей почти все малые корабли. Проблема нашего сектора в том, что более-менее крупных флотских объединений у нас нет, а Шестой Флот разбросан в огромном пространстве поэскадренно и уже есть данные, что почти все его подразделения в том или ином виде столкнулись с противником и результат тот же. Связи с Метрополией нет, почти все ретрансляторы и буи связи уничтожены. Конечно, были отправлены курьеры, с экстренным донесением, но вероятность, что они смогут добраться до конечной точки маршрута невелика. Так что, похоже, что придется нам ка-то отбиваться своими силами. Сектор наш, после войны и до последнего времени, считался «тихим и безопасным», крупных производственных мощностей нет, да и более-менее обжитых планет тоже. Даже ресурсная база и та невелика, из-за «серой зоны». Нет, каким-то минимумом продовольствия и ресурсов мы себя обеспечить сможем, но толку-то… В общем, как я понял, лейтенант выполнял поставленную перед ним задачу и тихой сапой подводил меня к тому, что я становлюсь единственным «поставщиком» кораблей в секторе. Несколько верфей есть, но ничего крупнее эсминца они выпускать не в состоянии, да и их уже загрузили по полной программе, но Флоту и пограничникам нужны тяжелые корабли и тут вся надежда только на меня, тем более, что «заготовок» вокруг полно. А вот как это все будет выглядеть на предстоящей встрече и необходимо решить.
Никаких «сюрпризов» я от беседы не ожидал и как оказалось, зря. Правда, «сюрприз», в виде еще одного лейтенанта, но уже Флота, ждал меня не во время встречи, а до нее. Молоденький, но уже слегка высокомерный лейтенант, в форме Флота, попытался мне вручить какой-то документ и одновременно передать на нейросеть информационный пакет. Не знаю, что меня торкнуло, но прием пакета я отклонил, а у лейтенанта поинтересовался, что именно он пытается мне всучить.
- Лейтенант Карс Вундт, Служба Кадров Шестого Флота Империи Аратан. В связи с объявлением военного положения, все гражданские специалисты, имеющие сертификат «спасатель» получили мобилизационное предписание. – не скрывая гонора уведомил меня лейтенант и опять попытался всучить свою бумажку.
- Хорошо. Я очень рад за гражданских специалистов. Но, еще раз спрашиваю, что вам нужно лично от меня?
- Я должен вручить вам стандартный пакет документов. – чуть растерявшись сообщил мне офицер.
- Зачем? Что за пакет документов?
- Мобилизационное предписание, вещевой и денежный аттестат, направление на службу и распоряжение старшего инженера эскадры о вашем зачислении в штат. – кажется, что лейтенант опять обрел почву под ногами.
- Что-то я не припомню, чтобы заключал какой-либо договор или контракт с Шестым или каким иным Флотом Империи. Вы уверены, что, этот пакет документов предназначен именно мне?
- Абсолютно! Командор лично приказал вручить его лэру Инг Вару.
- Нет-нет, здесь явно какая-то ошибка. Я не имею никакого отношения к Флоту, да и не стремлюсь к ним. Так что, лейтенант, всего вам доброго. Позвольте откланяться, а то у меня тут назначена встреча.
- Лэр, вы не можете отказаться! Это уголовно преследуемое деяние! Все спасатели уже зачислены в штат Флота и приступили к выполнению своих обязанностей.
- Ну вот и ладно, ну вот и хорошо, значит на Флоте добавилось прекрасных специалистов. Но я-то тут при чем, еще раз, позвольте поинтересоваться.
- По данным Службы Кадров Флота вами в полном объеме изучен пакет Баз Знаний спасателя высшей категории
- Ну да, Базы я учил, не вижу смысла этого скрывать, но сертификат спасателя не получал и даже не собирался. Так что, данная статья Гражданского Кодекса ко мне не имеет ни малейшего отношения.
- Но как же так? Базы изучены, а сертификата нет?
- Я сертифицированный техник, инженер, пилот, медик и еще много чего, но это не является основанием для автоматического присуждения мне сертификата спасателя. – повернувшись к красному как помидор, с трудом давящему смех, безопаснику, я добавил. – Вот именно поэтому я не стремился и не стремлюсь получить сертификат. – а лейтенанта понять можно. В Содружестве и в Империи принято получать сертификаты по каждому «чиху», ведь от этого зависит не только уровень оплаты труда, но и совсем немаленькое количество дополнительных «плюшек», от государства, от Содружества, от ИСБ или Флота, а я, получается, умышленно от всего этого отказался – нонсенс и полный разрыв шаблона!
- Лейтенант, разрешите посмотреть документы, которые вы пытались подсунуть лэру Вару? – отсмеявшись сказал безопасник и требовательно протянул руку. Через пару минут изучения пластиковых бумаг, СБшник, как-то тепло, улыбнулся флотскому лейтенанту и поинтересовался. – Лэр Вундт, это ведь была ваша идея?
- Да, лэр лейтенант.
- Позвольте вас поздравить, идея просто замечательная, а вот исполнение…
- Извините, лэр лейтенант, а как вы поняли, что… ну, это моя идея?
- Ну, взаимосвязь между инициативой и инициатором известна давно и не только на Флоте. Лейтенант, а вы никогда не думали сменить форму? По-моему, черный цвет вам был бы больше к лицу.
- Я подумаю над этим, лэр лейтенант… после войны.
- Лэры офицеры, вам не кажется, что мы уже и так непозволительно задержались, а ведь нас ждут. – прервал я эту идиллию по вербовке в ряды ИСБ нового сотрудника.
- Да-да, лэры, мы отвлеклись, а нас ждут, пройдемте. – с заметным облегчением сказал лейтенант Вундт.
Через несколько минут мы уже входили в широко распахнутые, при нашем приближении, двери какого-то помещения, из которого доносился непонятный шум. Сделав шаг через порог, я замер. То, что я представлял себе, как встречу нескольких разумных, на деле оказалось чем-то совсем иным. Несколько десятков самых разных разумных о чем-то спорили, договаривались и просто обменивались мнениями. С немалым удивлением я заметил в помещении даже несколько альвийских скафандров. На наше с лейтенантами появление, казалось, никто не обратил ни малейшего внимания, разве что командор, окинул меня взглядом, чуть улыбнулся и слегка пожал плечами, мол - не получилось, извини, но попробовать я был должен.
Сопровождавший нас флотский лейтенант, быстренько покинул помещение, СБшник тоже не стал ходить за мной хвостиком, а присоединился к группе офицеров погранвойск, да и я надолго в одиночестве не остался, ко мне присоединились мои давние знакомые-компаньоны.
- Лэр Вар, рад, очень рад вас видеть в добром здравии! – улыбаясь и протягивая мне руку провозгласил интендант. – Без лишней скромности могу заявить со всей ответственностью, что в настоящее время вы являетесь самым лучшим и надежным из моих контрагентов.
- Ты еще забыл добавить, что лэр Вар наше единственная надежда на пополнение Флота кораблями первого класса, а заодно и основная головная боль всего инженерно-технического состава сектора и представителей пси корпуса. – так же тепло улыбаясь пожал мне руку старший флотский инженер. Капитан-лейтенант просто от души пожал мне руку.
- Спасибо за лестные слова, лэры. И я тоже очень рад вас тут видеть. Правда, я рассчитывал на встречу в куда меньшем составе. Вы не поясните мне, что тут происходит?
- Пожар в борделе во время наводнения. – буркнул космодесантник.
- Наш прямолинейный друг как всегда прав. Если честно, то кое-кто уже распределяет восстановленные тобой десятки, если не сотни линкоров, кое-кто, разрабатывает планы молниеносного уничтожения супостата, но большинство из здесь присутствующих пришли сюда просто чтобы «засветиться», перед новым командованием. – инженер усмехнулся.
- О каких десятках линкоров идет речь?! У меня на один ушло почти полгода!
- А вот об этом мы поговорим чуть позже и в сильно сокращенном составе. Мои архаровцы тут подсчитали и уверяют, что восстановить линкор за пару-тройку недель вполне возможно.
- Вот и пусть восстанавливают!
- Инг, ты не понял, никто не говорит, что ты в одиночку будешь это делать. Инженерно-технический отдел предлагает организовать что-то вроде конвейера. От тебя требуется только восстановление силового набора. Сколько, в среднем, у тебя уйдет на это времени? – я задумался.
- Все будет зависеть от ряда причин. Во-первых, степень повреждения силового набора. Во-вторых, качество и размер предварительных работ. В-третьих, условия работы и в-четвертых… что я буду с этого иметь.
- Ясно. У тебя есть часа полтора, потом мы поговорим уже более конкретно. А пока прикинь, что тебе требуется, в каком объеме и на каких условиях. – знакомые-компаньоны отошли, а я только усмехнулся. Ну да, в первую очередь что требуется и в каких объемах, а вопрос согласен я или нет даже не обсуждается. Похоже, что на меня смотрят как… как на дроида, которому достаточно отдать соответствующий приказ и он будет его выполнять. А вот это мы еще посмотрим, лэры офицеры! Я вам такие требования выкачу – взвоете.
Ну, ясно-понятно, что как бы я не кипел, шипел и не пузырился, корабли мне восстанавливать придется. Как не странно, но все мои требования, даже по оплате каждого восстановленного силового набора были приняты. Более того, за мою работу мне станут платить, как бы, авансом, мы сошлись на сорока процентах от суммы стоимости нового силового набора. скажем так, объект для работ, мне будет поступать уже в «голом» виде, то есть ничего кроме силовых балок и шпангоутов, мое дело сам набор и ничего более. Для этих работ в выбранную Систему доставят большой ремонтный ангар, по сути своей, огромный металлический ящик, куда входит линкор, в котором будет смонтирована система энергоснабжения, жизнедеятельности и один конструкционный комплекс дроидов. Все остальные работы будут проводиться силами инженерно-технического состава Флота, Погранвойск и мобилизованных гражданских техников с инженерами. Если честно, то после устроенного мной торга, я думал, что на меня станут коситься, ну как же – война, все для фронта, все для победы! Как бы не так! Наоборот! После того, как все договора были согласованы, подписаны и утверждены, над мной даже беззлобно посмеялись, дескать, продешевили вы, батенька, нужно было требовать оплату по полной программе, а то и дороже, мол, Флот богатый, оплатит. Вот такие вот пироги с котятами, здесь для всех во главе угла стоит вопрос личного благосостояния, а проблемы государства, это… проблемы государства. Честно скажу, меня это покоробило, а потом пришло четкое понимание того, что жить в таком Мире я не смогу, да и не хочу.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5535 раз

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

Спасибо! :clap: :clap: :clap:

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Ингвар.

Сообщение Андрей Д »

Благодарствую, Ринат.

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Ингвар.

Сообщение макс »

Спасибо

ingvar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 11:05
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 78 раз

Ингвар.

Сообщение ingvar »

:clap: :clap: :clap: :nervious: :nervious: :smoke: :smoke: :clap: :clap:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя