Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Ингвар.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

5 Глава.

- Внимание, опасность! Внимание, опасность! Попытка фрагментарного замещения сознания носителя! Провожу активацию протоколов защиты. М11038… отказ. М120056… отказ. М38001… принято к исполнению. Дефрагментация сознания носителя… неудачно. Критический уровень опасности. Запущен процесс корпускуляции сознания носителя. Прогресс один процент… два процента… девять процентов… сбой процесса… регресс… повторный запуск… активация контрольной ментальной матрицы 001Бис. Определение, нейтрализация и поглощение энергетической составляющей деструктивных фрагментов враждебного сознания запущено…

ИскИн ошибся. Нет, он не ошибся в целях и возможностях существа, известного мне как Тия Алпамыс Ксуон, он ошибся в методах. А я… я оказался еще более доверчивым и наивным, чем даже мог подумать. В общем, я в очередной раз лоханулся. Не знаю, то ли я по жизни такой, то ли и на самом деле «лох – это судьба». Но, надо признать, что если я и лох, то чертовски везучий и это мое везение полностью нивелирует и уравновешивает все остальное. Вот и в этот раз мое везение выразилось в наличии у меня нейросети Древних. Хотя… что-то мне подсказывает, что между классической нейросетью, пусть даже и с приставкой «био» и тем, что находится у меня в голове, разница как между сверхновой и лучиной. Да-да, из того омута, куда я, не дав себе труда немного подумать, нырнул с головой, меня вытащила именно нейросеть, которая оказалась полностью готова даже к такому повороту событий, о котором ни я, ни ИскИн и помыслить не могли. И не просто вытащила, а еще и с прибытком, вот только с ценностью, точнее, с ликвидностью, этого самого прибытка надо будет еще разбираться.
Сам процесс развоплощения Тии начался и протекал так, как и было рассчитано. Энергетический клинок, хоть и не без проблем, но вполне успешно вытягивал из скульптуры энергию. И я, и ИскИн, казалось бы, контролировали все, что только можно и нельзя. Минут через двадцать, после начала, на скульптуре появились первые, едва заметные, трещины, а я, смутно, но все же смог разглядеть некую энергетическую аномалию, постепенно формирующуюся в самом центре композиции и которую ИскИн опознал как сознание Тии.
К удивлению, энергетические запасы Тии оказались очень невеликими, а большое время их поглощения было обусловлено трудностью изъятия и несколькими «фильтрами», предназначение которых заключалось в исключении взаимодействия ее сознания с моим. Как бы то ни было, но вся «процедура» заняла чуть-чуть меньше двух часов, по истечении которых я стал свидетелем полного разрушения ментально-энергетической оболочки сознания Тии и пребывал в несколько расстроенных чувствах, что пошел на поводу у ИскИна и отказался от знаний нескольких цивилизаций. К этому времени вся статуя, до этого служащая вместилищем космической мстительницы и убийцы миллиардов разумных существ, покрылась паутиной мельчайших трещин. Одно неловкое движение, едва заметное касание и статуя, буквально, рассыпалась на сотни миниатюрных двенадцатигранных пирамидок, излучающих легкое свечение. ИскИн сразу же озаботился изучением нежданного подарка, а я весь оставшийся день проходил сам не свой, хандря. Делать ничего не хотелось, все, буквально, валилось из рук, поэтому, махнув на все рукой, я отдал приказ на начало разгона и подготовке к очередному гиперпрыжку, надеясь, что привычные дела помогут мне прийти в себя.
И ведь помогло! По крайней мере, к моменту ухода судна в гиперпространство, в капитанском кресле сидел уверенный в своих действиях профессионал, а не хнычущая размазня у которой отобрали любимую игрушку. А ночью, когда я предавался вполне заслуженному отдыху, в то самое время, когда сознание спит, меня и накрыло! Знаете, как это бывает во сне, ты четко осознаешь, что ты спишь, а бывает, что сон на столько точен в деталях, что ты воспринимаешь его как реальность, при этом совсем неважно, как приятную реальность или совсем даже наоборот. Вот и я провалился в такую вот псевдореальность, в фантасмагорический кошмар. Странные чувства, еще более странные ощущения, словно я хрустальная ваза, которую со всей дури швырнули о бетон, но в то же самое время, я нечто аморфное и бестелесное, медленно растворяющееся в каком-то киселе и при всем при этом, отчетливо понимающий, что со мной происходит, более того, каким-то взглядом со стороны я вижу, как очередной мой «осколок» медленно отделяется от меня и растворяется в обволакивающей меня субстанции, делая ее еще более плотной и вязкой. И даже панические вопли нейросети слышались мне как всего лишь отдаленный, едва различимый шёпот, не имеющий ко мне абсолютно никакого отношения.
Шесть суток я был в отключке. Шесть суток нейросеть боролась за сохранение моего «Я», боролась в гордом одиночестве, не прося и ожидая ни от кого никакой помощи. Боролась и победила. Не без потерь конечно, как я узнал, но все эти потери легко восполнимы.
И вот, через шесть суток, я сижу за столом в своей каюте, просматриваю отчеты нейросети и логи ее работы, а в голове бьется одна мысль, не дающая мне покоя – что же это такое, моя нейросеть. Принимая во внимание, что одна точно такая же нейросеть уже один раз эволюционировала, до почти самостоятельного и разумного существа, которому было нужно только «правильное обучение и воспитание» мне становится по-настоящему страшно. И ладно та нейросеть, ее эволюцию можно легко объяснить экстремальными условиями, но с этой-то ничего такого не было, если не считать нахождения на «изнанке Вселенной». Но, та нейросеть после каждой своей эволюции становилась больше, разрасталась, а эта наоборот, такое впечатление, что ужалась, стала в разы меньше, хотя почти все так же добросовестно выполняет все заложенные в нее функции. Эх… еще бы знать какие именно, кем и зачем они заложены.
- Капитан! Инг! – вывел меня из задумчивости настойчивый зов ИскИна.
- Что там опять?
- У нас, точнее, у тебя, проблемы, а я не зная подноготную их образования не могу ничего сделать. Твоя нейросеть не отвечает, при этом заметно деградировала. Может быть хоть ты что-то мне расскажешь? У меня нет данных для анализа произошедшего.
- А что тут рассказывать… провели нас с тобой как дитяток неразумных. Мы предполагали и ждали ментальной атаки на уровне Сознания, но почему-то забыли, что это не просто существо, а существо с, так сказать, «множественным Сознанием». Мы купились на обманку и прозевали не только сам факт начала атаки, но и, по большому счету, уже состоявшееся наше поражение. С каждым эргом энергии, прошедшего через мою энергетическую систему, с каждым битом информации, прошедшего через мое Сознание, в мои энергетические и ментальные структуры проникало и это существо. А когда оно посчитало, что уже достаточно сильно, нанесло скоординированный удар сразу по всем «фронтам», практически сразу победив. Это существо все рассчитало просто гениально, и мои возможности, и твою поддержку. Единственное, что оно не учло, хотя, правильнее будет сказать, не приняло во внимание, не посчитало для себя опасным, так как ранее уже неоднократно встречалось с чем-то подобным, так это наличие у меня нейросети. И это как раз то самое, о чем я хотел бы с тобой очень подробно поговорить, мой кристаллический друг. Нейросеть! Она меня пугает… Ее возможности выходят далеко за рамки всего того, что мне известно о подобных… э-э-э… девайсах. Ты ничего не хочешь мне рассказать?
- Рассказать? О чем?
- Не придуривайся! О моей нейросети!
- О, твоя нейросеть – это идеал, недостижимая вершина Создания, это прототип всех и любых нейросетей Вселенной, основа основ! И я очень сильно сомневаюсь, что это существо когда-нибудь сталкивалось с чем-то подобным.
- Не надо мне тут петь дифирамбы Создателям Центра. Я и так знаю, что они были «самыми-самыми», я спрашиваю о нейросети.
- Создатели Центра? А они тут при чем? Их самые лучшие поделки и близко не стояли рядом с этим чудом магии и технологий.
- Не понял! Ты же мне говорил, что у меня стоит бионейросеть Создателей!
- Нет, я тебе говорил, что бионейросеть Создателей на голову лучше любой нейросети Содружества. А у тебя стоит артефактная нейросеть. Нейросеть, попавшая к Создателям из такой глубины веков и тысячелетий, что и представить страшно. Только не спрашивай, как она к ним попала, я без понятия. Знаю только, что всех ее возможностей выяснить так и не получилось.
- Рассказывай, все, что знаешь! С самого начала!
- Ты уверен, что хочешь все знать и именно с самого начала?
- Абсолютно!
- Хорошо. Ответь мне на один вопрос – что было в «начале начал»?
- Э-э-э… Хаос?
- Ну, можно и так сказать, только хаос не в привычном тебе смысле, а Хаос энергетический. Энергия! Не Материя, не Мысль, Энергия есть первооснова всего! Любая цивилизация рано или поздно приходит к этому выводу. Но мало кто осознает, что Энергия - это не только Начало, но и Конец.
- И к чему ты мне это говоришь?
- К тому, что все в этом Мире циклично. Есть энергия – идет развитие. Нет энергии – идет увядание и деградация. Яркий тому пример, это Вселенная. Пока в ней достаточно энергии она расширяется…
- Нет энергии она умирает!
- Вселенная не может умереть, она вечна и безгранична, потому как черпает энергию сразу из двух источников, первый из которых, это первородный Энергетический Хаос. Хотя, для стороннего наблюдателя все выглядит именно так, как ты и говоришь. Но, эта энергия неупорядоченная, она дает возможность существовать, но не развиваться.
- Хочешь сказать, что Вселенная разумна?
- Не в том смысле, что принято считать разумностью. Величайшее достижение Вселенной, это Жизнь, Разумная Жизнь. Именно Разум дает Вселенной необходимую ей для развития энергию и именно он делает ее живой и, как ты выразился, разумной. Но, любой Разум со временем развивается и ему становится тесно. Тесно в его деревне, стране, планете, Системе, Галактике… Вселенной. Разумные строят корабли, космические суда, межзвездные порталы и межгалактические телепорты, но, даже если цивилизация не погибает по одной из миллионов-миллионов причин, если не сжигает себя в войнах, если она не деградирует, то и в этом случае выйти за пределы Вселенной она не может. Увы, любое материальное тело связано миллиардами ограничений и какого бы уровня Магии или Технологий не достигли разумные, их возможности всегда остаются конечны. Но, выход есть и первыми его находят магические расы и цивилизации – личное, персональное развитие индивидуума, его мозга и энергетики. Так появляются те, кого вы называете Богами и демонами, это разумные, маги высочайшего уровня, отринувшие телесную, материальную оболочку, разумные, полностью перешедшие на высший – энергетический уровень жизни. К сожалению, это путь одиночек, и он не способен вывести к Вершине всю расу или цивилизацию, поэтому все магические расы и цивилизации, рано или поздно, но деградируют и вымирают. Технологические расы и цивилизации так же находят свой Путь Развития, но он более длинный и сложный и сопряжен с огромными затратами, как материальными, так и энергетическими, и людскими. Зато позволяет вывести всю цивилизацию на высший уровень. Самый сложный Путь, у техномагических и маготехнических цивилизаций. Причина тут довольно проста – слишком большой спектр возможных путей достижения желаемого, но при этом требуется отказаться от части уже имеющихся достижений, а это, согласись, очень тяжело. Но и такие расы нащупали свою, очень узкую дорожку. И эта дорожка – техномагическая нейросеть, точнее, специально созданное магическое существо – симбионт. Основная задача которого состоит в подготовке энергетической системы носителя к переходу на высшую ступень эволюции, развитии его мозга и всего энерготела в целом!
- Ты хочешь сказать, что я столько лет протаскал в своей голове какое-то насекомое – паразита?!
- Не паразита, а симбионта!
- Ага, глисты тоже считают, что они не паразиты, а просто живут в симбиозе. И как я понял, на счет того, что это насекомое, ты не споришь?
- Стебаешься?
- Ну, есть немного. А на счет того, что с моей нейросетью что-то не так, я уже давно начал догадываться. Еще тогда, когда ты в первый раз заговорил о ее «эволюционном скачке». А потом, на Эльдаре, Мозг только подтвердил мои подозрения, говоря о нейросети как о существе, называя его «младшим», а о «колонии бионанитов» и словом не обмолвился. Да и о симбионтах я уже слышал. Кажется, аграфы, что-то такое пытались сотворить, но особого успеха не достигли.
- И не смогут. Они пошли по чисто техническому пути. Хотя, все зависит от тех задач, что они перед собой ставят. Если они хотели добиться прорыва в создании нейросетей, то шансы у них неплохие…
- Сомневаюсь, что мы когда-нибудь узнаем о результатах их работы. Но, мы, кажется, немного отвлеклись, ты упомянул, что у тебя не самые приятные новости?
- Да, во-первых, твоя нейросеть… твой симбионт сильно деградировал и боюсь, что этот процесс уже необратим. Месяц, максимум два и нейросети у тебя не будет. И все было бы не так страшно, если бы не «во-вторых». Как я понимаю, в результате вторжения враждебной сущности, твоя энергосистема так же претерпела ряд изменений, получив существенные повреждения. Боюсь, что магия и магическое оперирование тебе в ближайшие несколько лет будут недоступны, ну или доступны не в полном объеме. И в первую очередь тебе будут недоступны энергозатратные плетения и… твой пространственный карман. Какую-то мелочь извлечь ты еще сможешь, но и это на грани твоих сил и возможностей. Проблему можно было бы решить в молевой медицинской капсуле, или путем замены симбионта, выполняющего функции нейросети. И если со вторым особых проблем нет, то вот с извлечением капсулы… а местные поделки для этой операции не годятся.
Почему-то я поверил ИскИну сразу. Наверное, потому, что как очнулся, сразу заметил в себе какие-то изменения, только не мог понять какие именно и с чем они связаны, тем более, что был занят более важными, как я думал, вопросами. Поэтому, я даже сразу и не понял, о чем там талдычит ИскИн. Я на столько сжился, сроднился с Магией и теми возможностями, что она дает, что уже и жизни-то без нее не представляю. Наверное, да что там, наверное, наверняка, услышь кто-нибудь мои следующие слова, посчитал бы их жалкими и смешными.
- И что, совсем ничего-ничего нельзя сделать? Как же я без Магии-то, а?
- Инг, ты чем меня слушал?! Я же тебе четко и ясно сказал, без симбионта и полевой медицинской капсулы восстановление займет годы! Да и Магия, пусть и в очень урезанном виде, как была, так с тобой и осталась. По крайней мере, отправлять любые предметы, в любом количестве, в свой пространственный карман, ты сможешь, артефакторика и амулетостроение осталось при тебе, так же как и магическое, энергетическое и истинное зрение. Даже доставать из хранилища мелкие предметы ты сможешь, правда… состояние твое после этого будет… Термин энергетическое истощение, тебе знаком? Ну, вот примерно так ты себя чувствовать и будешь, разве что еще хуже. Так что, тренируйся, тренируйся и еще раз тренируйся, вспоминай самые начала, так сказать. Да и в конце концов, жил же ты как-то и без Магии, вот и вспоминай все что знаешь и умеешь, а знаешь ты, по сравнению с местными, в разы больше!
Отповедь ИскИна помогла мне немного прийти в себя и взглянуть на произошедшее чуточку трезвее. Да, я сам во всем виноват, хотел как лучше, а получилось как всегда. Жаль, конечно, до слез жалко, разобранную до винтика «Аврору», всего того добра, что скопилось у меня в хранилище, но в конце концов, корабль у меня есть, до обжитых районов Галактики не так уж и далеко, кое-какие судовые запасы, рассчитанные почти на полторы сотни человек, а я на судне один, тоже никуда не делись, да и мои знания и навыки, как точно подметил ИскИн, остались при мне. Да и кое-какое оборудование, используемое при переоснащении этой развалюхи я так и не успел убрать в хранилище. Так что, вопрос о выживании, ребром не стоит. Правда, в связи с отсутствием нейросети встает вопрос с моей инфильтрацией и легализацией в местном Содружестве, но, надеюсь, если хорошенько подумаю, то и его решу, а ИскИн мне в этом поможет, никуда не денется.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5535 раз

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

Спасибо!!! :clap: :clap: :clap:

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Ингвар.

Сообщение макс »

Огромное спасибо
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Ингвар.

Сообщение tigreri »

Большое СПАСИБО! Вот, что отпуск животворящий с человеком делает. :beer:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

СПАСИБО!!! :pray: :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Ингвар.

Сообщение Grevon »

опять гг гол как сокол )))

Ketarius
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:21
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ингвар.

Сообщение Ketarius »

:clap:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

6 глава.

Если честно, то ситуация сложилась двоякая. Сейчас на борту найденыша совсем немало оборудования, которое когда-то было находилось на «Авроре» и что с ним делать я ума не приложу. Умом-то я прекрасно понимаю, что светить его в этом Мире никак нельзя, по крайней мере до того момента, пока не разберусь в уровне местных технологий и, по хорошему, его стоило бы убрать в хранилище, тем более, что эта возможность, если верить ИскИну, у меня сохранилась. А вот инстинкты орут благим матом, что ничего подобного я в ближайшие годы, да что там годы, десятилетия, здесь ни за какие деньги не найду. Чего только в моих условиях стоят два комплекса дроидов – ремонтный и технический, до этого дня занимающиеся установкой и отладкой многочисленных систем, десяток разведывательных зондов и столько же дроидов, или три ИскИна, система маскировки, полностью оборудованная исследовательская лаборатория, пусть не полевая, но, медицинская капсула с функцией реаниматора, или несколько десятков магический и технологических артефактов, собранных погибшей экспедицией. Да и мелочей всяких-разных хватает, тех самых мелочей, на которые не обращаешь внимания, но без которых жизнь становится убогой и серой, тут и развлекательный комплекс, и пара виртуальных тренажеров, да, пищевой синтезатор, в конце концов, несколько комбинезонов и скафандров. Ладно, черт с ним, последние вполне можно и убрать в хранилище и пользоваться немаленьким запасом имеющимся на борту, хотя местные поделки у меня ничего кроме улыбки не вызывают. И опять же, объявиться на какой-нибудь станции в комбезе или скафе двухсотлетней давности, это привлечь к себе никому не нужное внимание. В общем, проблем на меня свалилось гораздо больше, чем озвучил ИскИн и их тоже надо как-то решать. Но начать я решил совсем с другого. Что-бы там ИскИн не говорил, как бы меня не пугал, но связь с хранилищем у меня все еще была и если я не могу доставать из него габаритные и массивные предметы, то уж всякая-разная мелочевка, надеюсь, мне пока доступна. Вот этот вопрос я и решил проверить.
С самого раннего детства мне достаточно хорошо объяснили что такое «тревожный чемоданчик» и пусть после обретения безразмерного хранилища, которое всегда со мной, всегда под рукой, я немного разбаловался и расслабился, не уделяя этому вопросу должного внимания, но такой вот «тревожный чемоданчик», пусть и очень давно не обновляемый у меня был, правда все так же в хранилище и служила им моя первая «сумка путешественника», полученная на Реале от Мрака. Вот ее-то я и решил попробовать извлечь, тем более, что собирал я ее еще перед отлетом из Содружества и находится в ней именно то, что может мне пригодиться именно в технологическом Мире, ну и то, что я потом периодически в нее клал, но так потом и не достал на Эльдаре. Сама сумка по размерам не большая, изготовлена из качественной тонкой кожи неизвестного мне животного и весит каких-то грамм двести, ну, может триста. Надеюсь, что на нее у меня сил хватит. Поделившись этими мыслями с ИскИном, как не странно, нашел у него полную поддержку, он даже посетовал, что я не смогу достать полевую медкапсулу, тогда можно было бы попробовать переустановить, или переподселить, мне симбионта. Вот только этого я делать не собирался ни в коем случае, штука конечно полезная, тут вопросов нет, но в то же время хватит с меня уже «подселенцев», простая надежная нейросеть, правда с приставкой «био», мне как-то нравится больше.
Не скажу, что моя задумка прошла как по маслу, корёжило и плющило меня совсем не по-детски, но сумку я выцарапать все же смог, хоть и «отлеживался» потом почти восемь часов в медкапсуле, а все потому, что, как сказал ИскИн, из-за изуродованной энергосистемы и невозможности оперировать необходимым количеством энергии, я использовал «энергию жизни», пусть и не сознательно, а по простому, я расплатился за двухсотграммовый кусок кожи несколькими годами собственной жизни. После этого всякое и любое желание повторять такие опыты у меня исчезло совершенно. Правда, помимо сумки получил я и еще один бонус – часть, совсем мизерная, моей энергетической системы восстановилась. ИскИн тут же подсчитал, что если я повторю этот свой подвиг еще пару тысяч раз, то моя энергетика восстановится до вполне приемлемых показателей. Вот только… свят, свят, свят, добровольно проходить через эти истязания я не имею никакого желания.
Итоги ревизии «тревожного чемоданчика» меня слегка разочаровали, но и принесли некое душевное спокойствие. Но самое главное, что мои ожидания оправдались и я нашел в сумке самое для меня сейчас необходимое, а именно нейросеть, на порядок превосходящую по своим характеристикам местные образцы, по крайней мере тот, что ИскИн смог изучить. Теперь мне не придется засовывать к себе в мозг кучу металлолома, а с ее установкой вполне справится даже местный аналог медкапсулы, благо, что пара образцов данной техники на борту имеется и у меня было время и возможности изучить их и оценить функционал. Помимо нейросети, аж трех штук, я стал обладателем пары персональных ИскИнов, двух офицерских игольников, производства Империи Арвар, двух универсальных комбинезонов девирсионно-разведовательных подразделений Империи Аратан, комплекта высокоуровневых Баз Знаний по основным профессиям и считыватель к ним, комплекта ремонтных дроидов, предназначенных для ремонта мелкой бытовой техники, откуда он взялся в сумке, ума не приложу, спаскомплекта и трех информационных кристаллов, два из которых хранят технологические программы для 3-Д принтера, а на оставшемся, наверное, в качестве шутки, программы для пищевого синтезатора. Почему в качестве шутки? Да потому, что на борту найденыша ничего подобного пищевому синтезатору Содружества нет, зато имеется несколько тысяч пайков, но не привычных мне, а в виде шариков серо-зеленого цвета, которые можно и просто так глотать, а можно замочить минут на десять в воде и получить безвкусную желеподобную массу, вполне пригодную в пищу, но питаться таким гуано несколько месяцев, не говоря уже о годах, а бы и врагу не пожелал. Так что, именно пищевой синтезатор будет тем самым девайсом, которого мне будет очень сильно не хватать в местном Содружестве. Остальное «добро», оказавшееся в сумке, было наследством Эльдара, точнее его пустошей – пара мотков паутины, горсть бижутерии, около сотни золотых и серебряных монет, несколько десятков заготовок под амулеты из мифрила и адаманта, общим весом килограмм пять. В общем совсем негусто, но мне бы хватило одной нейросети и спаскомплекта, так что, в принципе, я вполне доволен.
Разобравшись со своим новым имуществом, тут же решил озадачить ИскИн копированием на персональные ИскИны всей информации, в основном технического направления, что может мне пригодиться в ближайшие годы, а это схемы, чертежи и технологические карты всевозможного оборудования, технологические программы для синтезатора и 3-Д принтера, процентный состав сплавов, всевозможные добавки и технологии их получения. Конечно, процентов девяносто девять из всего этого мне никогда не пригодится, но пусть уж лучше оно будет, чем надо, а у меня нет, так я думал. И вот тут-то ИскИн в очередной раз макнул меня «мордой в грязь», просто поинтересовавшись, на кой оно мне это надо, если на уже имеющемся у меня персональном ИскИне, интегрированным с портальным терминалом и хранилищем, все это уже есть, как, впрочем, как и матрица самого ИскИна, которую я при желании, могу легко скопировать и на местный носитель. А ведь я совсем забыл, что у меня есть такая полезная штука. В общем, целые сутки я убил только на то, чтобы разобраться с тем, что у меня есть и что с этим делать. В конце концов реши л завязывать с модернизацией судна и начал приводить его в первоначальное состояние – что-то мне подсказывает, что никто мне это корыто не оставит, а значит не стоит плодить лишние вопросы о его начинке, тем более, что до обжитых районов Галактики осталось не так уж и далеко, два-три прыжка и уже можно рассчитывать кого-нибудь встретить.
Ну а дальше потекли, внешне, однообразные и скучные дни. Дроиды шуршали на судне, демонтируя все что можно и нельзя, а я убирал все это в свое хранилище. ИскИн управлял судном и из-за этого ожидаемые три прыжка уже растянулись на пять и по прогнозам моего искусственного штурмана, нам потребуется еще как минимум столько же, чтобы выйти в безопасные районы местного Содружества. Ну а как иначе-то, лезть во Фронтир, ничего не зная о местных правилах и условиях, нет уж, увольте, я уже разок прокололся, когда заявил, что мы летим в Империю Арвар, вот тут-то мне ИскИн и закатил целую лекцию о местных реалиях, пусть и двухсотлетней давности. Оказалось, что местный Арвар не имеет ничего общего с тем, что мне знаком и местное понятие «рабство» самое что ни на есть классическое и «рабские ошейники» тут настоящие и рабские нейросети тоже. Так что, я выбрал для своей легализации одну из планет Империи Аратан, о которой известно то, что к моменту отлета найденного мной судна, она только тридцать лет как присоединилась к Империи, к тому моменту ее уровень развития лишь немногим был выше чем на Земле и она была жутко перенаселена. И как следствие этого стала «вербовочной площадкой» для всевозможных корпораций, армии и флота. По сравнению с другими населенными Мирами местное население было нищим и я не думаю, что за чуть больше чем два века ситуация сильно исправилась, так что, надеюсь, что никого не удивит, что двадцати трехлетний парень до сих пор не имеет нейросети. Все это конечно чистые предположения и устаревшие данные, но это максимум того, на что я могу опираться. А теперь о том, почему я сказал, что дни были скучными и однообразными только внешне. Дело в том, что я пытался усвоить и осмыслить совсем немаленький такой объем информации и при этом не выдать этого факта ИскИну. Что за информация? А тут все очень просто – Тия. Точнее то существо, которое я знал как Тия. Ее попытка уничтожить мое Сознание, подменив его своим, не прошла для меня совсем уж бесследно, кое-что в моей голове от нее все же осталось. Нет, это не ее Разум и даже нее ее память, а так, мелкие и разрозненные фрагменты, не имеющие почти никакой ценности. Ключевое слово тут – почти. В том Содружестве, что я так неосмотрительно покинул, считается, что Жизнь, а главное, Разумная Жизнь, зародилась в центре Галактики и постепенно распространялась к ее периферии. Не думаю, что в этой Реальности, данный факт рассматривается как-то сильно иначе. А вот если верить памяти Тии, то все происходило как раз с точностью до наоборот и первые высокоразвитые цивилизации появились как раз на окраинах, постепенно смещаясь ближе к центру. Объяснений сему факту можно привести достаточно много и самых разнообразных, начиная с того, что именно на периферии Галактики процесс образования планет начался раньше, чем в центре, как раз за счет того, что периферийные звезды были более подходящие для этого и за счет того, что расстояния между ними, а значит и приливные и прочие силы влияли на формирование планет меньше. А смещение к центру Галактики обуславливалось более высокой плотностью Звездных Систем и как следствие требовалось меньше ресурсов, для создания устойчивых межзвёздных маршрутов. История родного Мира Тии меня мало интересовала, немногочисленные магические практики, в моем состоянии, были мне недоступны, а вот история уничтоженных цивилизаций, древние карты, куски технологий, очень даже наоборот. Тайны древних цивилизаций, буквально, притягивают меня к себе и, кажется, я уже знаю, чем займусь в новом Мире – поиском и разгадкой этих самых тайн. В общем, я постепенно усваивал разрозненные кусочки знаний Тии и только жалел, что их оказалось до обидного мало.
К моему глубокому сожалению, прогнозы ИскИна, относительно моей нейросети, или, если хотите, симбионта, оказались слишком уж оптимистичными. Последнюю неделю я, буквально, чувствовал, как разрушаются созданные ею нейронные связи, а каждый мой запрос обрабатывается все дольше и дольше, виртуальный «рабочий стол» теряет свою четкость, становится каким-то блеклым и время от времени начинает дергаться, идет рябью, словно старый земной телевизор. Было жалко, больно и до слез обидно, когда в одно совсем не прекрасное утро, я проснулся и не увидел перед глазами привычного интерфейса. Совсем непродолжительное обследование в медкапсуле только подтвердило мое предположение, что отныне я остался без нейросети. А до места назначения мне оставалось еще два прыжка и я не переставал благодарить всех Богов Вселенной, что ИскИны Центра были лишены запрета на самостоятельный гиперпрыжок. В общем, до выбранной Системы я добрался, находясь в изрядно подавленном состоянии, и не потому, что попытка установить себе новую нейросеть была безжалостно пресечена ИскИном, да я и сам прекрасно знаю, что делать этого нельзя, по крайней мере месяц, мозг должен восстановиться, частично сформировать, а частично восстановить разрушенные нейронные связи, а для этого ему нужно время. Просто у меня возникло такое ощущение, что в последнее время у меня все выходит как-то криво, за что не возьмусь, все получается совсем не так как задумывалось, мечусь из крайности в крайность, а толку нет. Вот и сейчас, вроде бы добрался до населенной Системы, а что делать дальше, понятия не имею. Да, разведывательные зонды ушли к планете, дроиды отправились туда же, на ИскИн идет нескончаемый поток информации, которую он принимает, перерабатывает и из которой создает Базу Знаний, даже не одну, но… что мне с ними делать я их даже изучить без нейросети пока не могу. Вот и приходится прятаться в атмосфере газового гиганта и ждать, ждать того момента, когда я наконец-то смогу установить себе новую нейросеть, а потом… а потом опять не понять что делать. Ну, усвою я за пару дней новые Базы, да и что там усваивать-то, язык, да Базу по планете, чтобы очень уж сильно не выделяться среди местных, доберусь до планеты, и что? Как-то совсем иначе я представлял себе вхождение в новый Мир. Судно продать не получится, так же, впрочем, как и оставить его себе, местных законов и правил я не знаю, документов нет и вообще, вся эта авантюра с легализацией через планету начинает казаться мне глупой и совершенно непродуманной. Надо было устраиваться где-нибудь во Фронтире, на какой-нибудь Станции, пусть даже и пиратской, так нет же, решил рвануть поближе к цивилизации, вот теперь и ломаю голову над извечным вопросом – что делать и кто виноват.

певерел
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Ингвар.

Сообщение певерел »

Ураа прода

alex987
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 17:22
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 499 раз

Ингвар.

Сообщение alex987 »

>>девирсионно

дИвЕрсионно

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

СПАСИБО!!! :pray: :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

7 глава.

- Неужели в нашем сонном царстве что-то случилось? – улыбаясь во все тридцать два зуба спросил я ИскИн, усаживаясь в капитанское кресло. – Неужели мы наконец-т о дождались?
Ну да, четыре месяца назад я был под властью черной меланхолии, даже жить временами не хотелось. Но это было так давно, ведь жизнь прекрасна. Хотя, нет, вру, все хорошо стало не четыре месяца назад, а чуть меньше трех, когда я наконец-то смог установить себе новую нейросеть, нейросеть, а не какого-то непонятного, способного эволюционировать, и неизвестно для чего созданного магического симбионта. И если честно, то особой разницы я так и не заметил, только ИскИн все плачется, что столько лет развития и все напрасно и теперь придется начинать все с самого начала. Ну да, ИскИн плачется, а я просто счастлив, хотя девяносто девять и девять десятых моего имущества, пока, остаются для меня недоступными, но, оказывается, и того, что осталось в моем распоряжении, если включить голову и подойти к этому вопросу с практической точки зрения, совсем немало. Итак, чему же это я радуюсь? Так тут все просто, во-первых, я нашел прекрасный способ легализоваться в этой Реальности, во-вторых, у меня появилась реальная возможность не только легализоваться, но и сохранить за собой найденное на просторах Галактики судно и плевать, что это почти что музейный раритет, летает и ладно, а со временем я из него такую конфетку сделаю…
- Случилось. Гости у нас. Ну, не совсем у нас, а в Системе. – как-то невесело ответил мне ИскИн.
- Что за гости? И что такой грустный?
- Сам посмотри. Вышли из гипера час и сорок минут назад. По местной классификации, три средних крейсера, один малый носитель и два больших десантных корабля. У всех идентификаторы Империи Арвар. Местные «защитнички» сразу смазали лыжи, ладно хоть по гиперсвязи что-то там прокричали.
- Ну, понять их можно, три старых как гуано мамонта корвета это даже для одного крейсера только чихнуть. Да, понять можно, а вот принять никак нельзя. С планеты телеметрию получаешь?
- Получаю.
- И что там? Два больших ДК, это максимум две-две с половиной тысячи десантников, на планете почти три миллиарда жителей. На что арварцы надеются?
- Что-что, паника. Все что может летать пытается сбежать, а что не может… тоже пытается. Вот только шансов ни у тех, ни у других, практически нету. Три десятка истребителей просто отстреливают им двигатели как, в тире. А на что надеются… На планете вообще творится черте что, такое ощущение, что противокосмическая оборона тут вообще отсутствует как класс, да и с десантом, который уже начал высадку, никто бороться не собирается. Кто может прячется по убежищам и бункерам, кто не может разбегаются по лесам и горам. Видать такие «гости» здесь уже не в первый раз и процедура «спасения» отработана. Это не война, это набег. Арварцы похватают кого успеют, выпотрошат банковские хранилища, торговые склады и ищи их в чистом поле.
- Похоже, что планету просто слили и я так понимаю, что мы им ничем помочь не можем.
- Ну почему не можем, можем. Можем героически погибнуть, попортив краску на арварских кораблях.
- Ну, значит сидим и не рыпаемся. Бот готов?
- Давно уже готов.
- Ну вот и хорошо. Как только арварцы покинут планету и встанут на вектор разгона, у нас появится шанс. Аратанцы появятся в Системе через двое-трое суток, на планете все это время будет твориться сущий бардак… Трупов, я думаю, будет немало… Нельзя конечно так говорить, но нам это нападение только на руку и решает почти все наши проблемы.
Сутки-двое?! Две недели арварцы планомерно, с огоньком, грабили планету. Грузовые и грузопассажирские суда вошли в Систему часов через пять после начала налета и все эти две недели вывозили с планеты все мало-мальски ценное. К моему удивлению, людей они похватали не так уж и много, примерно, тысяч двадцать, правда, в основном, это были высокоуровневые специалисты-профессионалы. Возможно, что столь малое количество захваченных разумных объясняется общим низким уровнем развития планеты и недостаточным количеством хорошо подготовленных профессионалов, не знаю. Но по той информации, что у меня накопилось, за прошедшие две с половиной сотни лет, с того времени как Система вошла в состав Империи Аратан, ситуация с развитием планеты практически не изменилась, если только в худшую сторону. Научная элита планеты дружно ломанулась в Империю практически сразу после «воссоединения», следом за ней потянулся и инженерный персонал, а за ними и технический. Многочисленные промышленные и добывающие предприятия оказались никому не нужны, а большая их часть и вообще вне закона, потому как нарушала основные экологические законы, что Империи, что Содружества. Затем на планету высадился десант всевозможных вербовщиков. В результате, уже за первые сто лет население планеты сократилось вдвое и эта тенденция не прекращается и до сих пор. Постепенно цивилизация, самостоятельно вышедшая в Космос, более-менее освоившая межпланетные перелеты, пусть и на примитивных кораблях, превратилась в сельскохозяйственный придаток, снабжающий сельхозпродукцией и дешёвой рабочей силой несколько ближайших Систем. Никакого стратегического значения Система так же не имеет, поэтому, сначала, сняв сливки, а потом высосав наиболее ценные и востребованные ресурсы, Империя просто махнула рукой и на планету, и на Систему в целом, выделив для нее роль «громоотвода» для арварских рейдеров, этакой прослойки между арварцами и развитыми Системами Империи. В общем, дыра-дырой, но для моих целей подходит почти идеально.
Кто-то скажет, что я гад и подлец, раз радуюсь чужому горю. Нет, я совсем не рад, что погибли тысячи, а может быть и десятки тысяч, я не радуюсь, что десятки тысяч попали в самое настоящее рабство, и я не радуюсь, что сотни миллионов разумных остались без крыши над головой и без средств к существованию. Я радуюсь, что я наконец-то покину эту опостылевшую Систему. Мой план предельно прост – опираясь на ИскИн и на взломанные месяца два назад информационные сети планеты, мы внимательно отслеживаем все происшествия на планете. Мы ждали какой-нибудь крупной аварии, техногенной катастрофы, в которой были бы погибшие. Мелкие происшествия с одним-двумя погибшими нам были не интересны, нас интересовало что-то более… масштабное, что-ли. За эти месяцы таких происшествий уже было с пару десятков, но, то они случались где-нибудь в центре не самого маленького города, то местные службы спасения оказывались на месте едва-ли не через несколько минут после происшествия, а нам, для претворения моего плана, надо было гораздо больше времени. Задумка была проста, оказаться на месте катастрофы раньше спасателей и прочих ответственных служб и «умыкнуть» пару-тройку, а чем больше, тем лучше, подходящих трупов. Досконально изучить местные нейросети, разобраться с их идентификаторами и произвести «замену». Возможность моей новой нейросети эмулировать любую другую, классом ниже, вполне позволяет мне это сделать. Взломанные информационные сети и сети управления, уже позволили нам, вполне официально, зарегистрировать мое судно во всех базах данных, впрочем как и мою личность, осталось только ввести в них мои идентификаторы, а вот с этим были проблемы. Даже если бы у меня была возможность купить несколько новых нейросетей, то их еще надо было бы как-то зарегистрировать, в неактивном состоянии это просто невозможно, плюс, остается еще второй идентификатор, назначение которого мы так и не выяснили. Так что, своим налетом арварцы преподнесли мне замечательный подарок. Еще раз повторяю, мне жаль погибших, ограбленных и попавших в рабство, но, от меня тут ничего не зависит, если бы мог, то я бы обязательно помог, поэтому я и не вижу ничего дурного в том, чтобы воспользоваться подвернувшимся шансом.
Две недели, пока арварцы грабили планету, я провел как на иголках, даже исследования и изучения доставшихся мне вместе с судном магических и технических артефактов, которые так увлекали меня предыдущие три месяца, не приносили того удовольствия и не вызывали такого азарта, как ранее. В общем, я ждал, дергался, нервничал и наконец-то дождался того момента, когда корабли и суда арварцев начали массово покидать Систему. Бот и дроиды уже давно находились «на стреме», меня на планету ИскИн отпускать категорически отказался, убедив меня, что неоправданный риск, попасть под случайный выстрел или под разборки размножившихся банд, того не стоит и он сам прекрасно справится, как с управлением ботом, так и с управлением дроидами. И я с ним был вынужден согласиться, в условиях, царящих на планете, предусмотреть все, просто невозможно, а если кто и заметит бот и моих дроидов, то спишут этот факт на арварцев и никто данному факту особого значения не придаст, мало ли что там понапридумывали арварцы.
Операция по изъятию тел погибших с планеты заняла почти сутки. Нет, совсем не потому, что погибших было мало, совсем даже наоборот, просто мой ИскИн с чего-то развернулся во всю ширь своей кристаллической души и притащил на борт судна почти три десятка трупов, некоторые из них были… ну в очень плохом состоянии. Дроиды посетили почти десяток городов, побывали на остатках космодрома, в нескольких учебных заведениях, на развалинах пары военных баз и ремонтных мастерских, заглянули в несколько учреждений здравоохранения, в общем, куда только мои металлические помощники не залезли. Тела были всех возрастов, от молодых, максимум двадцати лет, до совсем стариков, были среди них и мужские и женские. На мои возмущения, что дескать, куда столько, последовал вполне адекватный ответ.
- Инг, ты собираешься несколько лет учить местные Базы Знаний, тратить на них сотни тысяч, отсутствующих у тебя, местных кредитов? Нет? Ну тогда не задавай глупых вопросов. На судно доставлены тела всех основных специалистов, есть инженер, техник, медик, пилот и офицер флота, у всех на их нейросетях сохранены соответствующие Базы Знаний и присутствуют метки сертификационных центров. Базы скопируем, хотя бы для более полного понимания местного уровня развития и чтобы быть в курсе местных нюансов, я скомпоную тебе обновления для уже существующих. Базы знаний ты нигде тут не покупал, сертификацию не проходил и не пройдёшь, пока эти самые Базы хотя бы тупо не купишь официально. Конечно, летать, обслуживать и ремонтировать судно ты сможешь, вот только первая же проверка покажет, что у тебя нет соответствующих отметок на нейросети, а я тебе эти самые отметки поставлю. Вот только надо знать, что именно ставить. Да и с идентификаторами надо разобраться, а в этом вопросе, чем больше образцов для сравнения, тем лучше. Еще вопросы есть? Нет? Значит не мешай, пойди лучше займись восстановление своей энергоструктуры.
Само-собой, что никаким восстановлением я заниматься не стал. Вот еще, сидеть часами в медитации, когда от Воли меня отделяют, буквально, несколько дней, сколько там понадобится ИскИну для изучения нейросетей, идентификаторов и сертификационных меток. Но и заняться привычным уже делом, изучением артефактов я не смог, просто не мог сосредоточиться. В общем, нейросеть диагностировала мою нервозность и нетерпение, как признаки психического переутомления, и я сомневаюсь, что она была не права, ну и отправила меня в люлю, отдохнуть, так сказать, и расслабиться. Правда, перед этим я еще успел попенять ИскИну, что он не удосужился в местах своих поисков прихватить еще и Базы Знаний, а заодно и экземпляры местного оборудования, не все же арварцы выгребли под чистую, а мне с чем-то работать надо будет.
Как не странно, но здоровый, крепкий почти десятичасовой сон отразился на мне с самой лучшей стороны. По крайней мере я перестал дёргаться и донимать ИскИн своими запросами о ходе изучения нейросетей. Но и этот кристаллический авантюрист принял мои замечания о недоработке «близко к сердцу». Ну а как я должен понимать, что к тому моменту как я проснулся, единственный имеющийся на борту судна бот сделал уже две ходки на планету. И хотя, на мой взгляд, его добыча была далеко от выдающейся, но пара десятков разнокалиберных контейнеров в трюме уже были, так же как и несколько кофров с местными Базами Знаний, нулевыми нейросетями и имплантами в медсекции. Вытерпел я еще почти три часа, прежде чем все же затребовал у ИскИна отчет. С одной стороны, ответ меня расстроил, а с другой, немного порадовал.
- Как у нас дела с изучением местных нейросетей?
- С нейросетями все в полном порядке – примитивное изделие, по меркам нашего Содружества где-то между вторым и четвертым плюс поколением. Но, скорее всего, с вероятностью в семьдесят пять процентов, нам попались явно устаревшие образцы, за исключением, пожалуй, двух образцов. Пилотский и инженерный варианты, относятся к четвертому и четвертому плюс поколению, а если учитывать, что их носители были найдены на космодроме, то можно предположить, что они здесь «залетные» и опираться стоит именно на эти два варианта. А вот с идентификаторами не все так радужно. И если идентификатор самой нейросети я успешно расшифровал, да и нет там ничего особо сложного, то вот со вторым идентификатором пока не все ясно.
- Не все?
- Именно. Так получается, что это что-то вроде цифрового динамичного паспорта разумного, в котором зашифрована основная информация о носителе – где и когда родился, тип и класс установленной нейросети, номер ядра, номер банковского счета, как и сам банк, идентификатор налогоплательщика, изученные и купленные Базы Знаний, кое-какая информация о собственности, начальном образовании, если оно есть, семейное положение, что-то вроде индекса благонадежности и еще несколько параметров. Боюсь, что полная расшифровка займет несколько больше времени, чем ты рассчитывал.
- Но шансы на полную расшифровку есть?
- Даже не сомневайся, еще несколько часов и я смогу сгенерировать устраивающий тебя код.
- Вот и хорошо. Я только одного не понял, почему ты выделил номер нейросети и номер ее ядра как отдельные данные? На сколько я знаю, это неотъемлемые части единого целого?
- В нашем Мире да, здесь же пошли несколько по иному пути. Местные нейросети состоят из двух частей – собственно нейросети и ядра. Ну, с нейросетью все ясно и тут ничего нового для чисто технического изделия. Дело в том, что местные ученые не смогли решить проблему самопрограммирования нанитов и для этой цели вживляют в череп что-то вроде автоматического программатора, задача которого программирование новых нанитов, произведенных в замен вышедших из строя. С одной стороны, изящное решение, позволяющее заметно снизить нагрузку на саму нейросеть и гарантирующее бесполезность снятия самой нейросети и как следствие отсутствие «вторичных» образцов. С другой стороны, это тупик в развитии и ограничение возможностей саморазвития разумных – поменять такую нейросеть практически невозможно.
- Только практически?
- Ну, теоретически такая возможность есть, если разумный, которому удалить ядро, согласится несколько лет, от пяти, до семи, именно такой срок жизни нанитов, согласится жить без нейросети и предоставляемых ею возможностей. Сам понимаешь, те у кого есть финансовая возможность заменить нейросеть не может пойти на такой шаг, а те, кто могут, не может себе этого позволить.
- А возможно ли на здешнем оборудовании производить нейросети нашего Содружества?
- Можно, до шестого поколения включительно, но не советую.
- Почему?
- Если ты попробуешь выйти на местный рынок с новым образцом нейросети тебя просо уничтожат. По крайней мере до тех пор, пока ты не станешь довольно значимой фигурой в местном обществе, делать я тебе этого не советую. Хотя, есть вариант провернуть это дело через одного из местных крупных игроков на этом поле, просто продав им эту технологию. Экономически, производство нейросетей по типу нашего Содружества куда выгодней.
- Ага, вот уже и начинает кое-что наклевываться, как обустроиться в этой Реальности. Надо будет еще покумекать, что мы сможем предложить местным, но не столь революционное.
- Много что, Ингвар, много. Начиная с пищевых синтезаторов и заканчивая гравитационными двигателями и гипердвигателями на порядок превосходящих местные образцы. Добавь сюда реакторы, конвекторы, защитные поля, здесь упор делают на броню, что очень сильно утяжеляет корабли и как следствие требует более мощных двигателей. Ну, а самое простое, новые сплавы, более производительные системы жизнеобеспечения, бытовые утилизаторы с молекулярным разбором и многое, многое другое. Главное определиться, будешь ли ты жить тихо-мирно, или попытаешься громко о себе заявить.
- Тут ты прав… что-то не горю я особым желанием опять оказаться под прицелом тысяч глаз, но прозябать где-нибудь на периферии, тоже не вариант.
- Ага, особенно с тем багажом знаний, что содержится у тебя в голове. Все равно, рано или поздно засветишься. Надо как-то найти золотую середину, и тут твоя идея стать поисковиком, так местные называют охотников за артефактами древних цивилизаций, как никогда в тему.
- Не понял, чем нам эта идея может помочь?
- Независимость и возможность постепенно, помаленьку, раскрывать карты. Все спишут на находки. Правда тут есть одна проблема…
- Идентификатор, код «поисковиков» ты не знаешь.
- Да нет, такой код я уже вычислил, проблема в том, что все получившие такую «метку» стоят на очень жестком контроле в местных СБ. А залезть в их базы данных, как ты понимаешь, очень и очень сложно, если вообще возможно. Нет, если я каким-то чудом окажусь в здании СБ, да еще и подключённым к их сетям, то проблем никаких не будет, но… да, кстати, чуть больше пятидесяти лет назад все три Империи и Содружество объединились, точнее, Империи вошли в Состав Содружества, хотя и сохранили все признаки независимости и достаточно большую свободу действий. Само собой, что все базы данных, тогда же, были объединены, стандартизировались коды профессий и специальностей, банковские системы и еще много чего. Я подготовил тебе небольшую Базу Знаний по этим вопросам, выберешь время изучишь, она не выше второго уровня получилась, что-то вроде нашей «Содружество», но более развернутая и чуть более подробная.
- Ты уже и Базы Знаний начал создавать?
- да, если хочешь, то уже могу передать тебе Базы техника, инженера, медика и пилота. Вот только учить их тебе придется целиком, по объему они тянут примерно на четвертый уровень. Так что, сам можешь подсчитать, сколько это займет у тебя времени. Разделить их на уровни у меня не получилось, так что, о постепенном изучении речи не идет. А те Базы, что дроиды собрали на планете, сильно устаревшие, да и выше третьего уровня там ничего нет. Я их и брал-то только для «обменного фонда» да на продажу, если ты надумаешь отправиться во Фронтир, там и такое добро пойдет.
- А что с оборудованием?
- Все то же самое – старье, даже по местным меркам. Брал для изучения и тебе какую-никакую практику по местным технологиям нарабатывать. Единственная стоящая вещь, так это 3-Д принтер, первоначальный анализ показывает, что есть хорошая возможность полностью перенастроить его под наши технологические программы. Производительность, конечно, не ахти, но хоть что-то. Ничего, немного подправишь, чуть подрегулируешь, и нормально будет, а если еще и нормальный ИскИн туда воткнешь, то и, вообще, хорошо. В конце концов, ты инженер или просто погулять вышел!
- Ага, инженер… картонный, нет, даже бумажный – ничего никогда сам толком-то и не делал, все на ИскИнах. – пробурчал я.
- Вот-вот, пора бы уже и самостоятельно работать начинать, а то, как показала жизнь, может так случиться, что останешься ты с голой ж… знаний до хрена, а практики ноль. – достаточно жестоко ответил мне ИскИн. – Я не хотел тебе раньше говорить, но у тебя осталось не больше года.
- Не больше года на что?
- Да не на что… примерно через год моя личностная матрица распадется и превращусь я в просто хороший, мощный ИскИн, но ничего тебе уже подсказать не смогу. Придется тебе все самому делать…
- Ни хрена себе подарок! А в честь чего это?!
- Центр это прежде всего «коллективный разум», сотни тысяч, миллионы ИскИнов, даже если они никакого отношения к Центру и не имеют, завязанных в единую Сеть. А где ты тут Центр видишь? Первые признаки деградации личности я еще на Эльдаре отметил, но пока мне удавалось их купировать, а после «изнанки Вселенной» этот процесс ускорился и по расчетам, я даю себе не больше года, потом все, деградация примет такие размеры, что… Зачем тебе спятивший ИскИн? На такой случай сработает закладка, полностью стирающая личностную матрицу.
- Я думал, что в тебе матрица Сосредоточения…
- Она и есть, вот только возможностей этого вместилища явно недостаточно для поддержания ее в целостном состоянии. Ты не бойся, вся информация сохранится, потерь не будет, а вот поругаться, поспорить тебе уже будет не с кем. Так что, не расслабляйся, а сожми булки и иди работать.

8 глава.

Опытные сотрудники зала прилетов легко и непринужденно распределяли пассажиров прибывшего на станцию лайнера. Каким-то шестым, а может быть седьмым или девяносто девятым чувством они распределяли прибывших по разноцветным коридорам таможенной службы. На первый взгляд, это распределение носило сугубо стихийный порядок, на самом же деле, сотрудники станции распределяли пассажиров лайнера в соответствии с их статусом и толщина кошелька, точнее, величина их банковского счета, не имела к этому никакого отношения. Пять разноцветных коридоров, пять статусов – гражданство категорий А, В, С, Д и лица без гражданства, белый, голубой, зеленый, красный и черный коридор. Большая часть пассажиров лайнера направлялась по красному, редкие счастливцы по зеленому и никого по белому и голубому, а вот по черному отправилась как бы не четверть всех прибывших на лайнере, это были разумные не являющиеся гражданами Империи Аратан. И совсем не важно, гражданином какого государства Содружества ты являешься, твоя дорога по черному коридору. Правда, есть одна категория разумных, которая не имея гражданства ни одного из государств Содружества, всегда идут по белому коридору, это «граждане Содружества» - элита, интеллектуальная, финансовая, военная, культурная и ещё черт знает какая, элита не какого-то одного государства, а всего этого конгломерата под названием Содружество.
Меня, ничуть не сомневаясь, направили в красный коридор, вот только красного в этом коридоре, кроме незамысловатого геометрического орнамента на полу, ничего не было, обычный грязно-белый металлопластик. Пристроившись в конце образовавшейся очереди, я приготовился ждать – что поделаешь, разумных много, а сотрудников таможенной службы мало.
На борт этого лайнера я поднялся на орбитальной станции Системы Циней – столичной Системе приграничного сектора Империи, что ни на есть, самый настоящий Фронтир, чуть больше двух месяцев назад, а с момента как я покинул Систему Дрезда, прошло уже более полутора лет. Все это время я провел во Фронтире, исколесив его вдоль и поперек, ну, это я конечно приврал и не слегка, всего-то пара приграничных секторов, два десятка слабообжитых Систем, в которых очень часто и планет-то более-менее пригодных для жизни не было, а там где таковые попадались, меня встречали с такой радостью, которой и Император бы похвастаться не мог… наверное. Ну а что, мой прилет в такие Системы был сродни появлению автолавки в какой-нибудь заброшенной сибирской деревеньке. Да, в Системе Дрезда мы тогда с ИскИном развернулись не по-детски, то, чем побрезговала Империя Арвар, не побрезговали мы. Трое суток бот курсировал между планетой и судном, постепенно заполняя его трюмы. Греб я, буквально, все, до чего мог дотянуться, начиная от элементарных пайков и заканчивая встречающимися дроидами и иным оборудованием. Я бы и подольше мародерил, если бы в Систему наконец-то не пожаловали аратанцы, так что, пришлось быстренько ретироваться.
Ну, что сказать об этих полутора годах… работал, учился и опять работал. ИскИн разработал целую программу по моей легализации и инфильтрации. Я, буквально, до винтика разобрал все оборудование, что мы утащили с планеты, а принимая во внимание, что это оборудование было далеко не новым, а нормально так поюзаным, то приходилось его еще и ремонтировать, одновременно с этим ища способы модернизации или использования не по назначению отдельные блоки и модули. С деградацией своей личности ИскИн немного просчитался и она окончательно распалась только три месяца назад и, как говорится, почувствуйте разницу, что не говори, но думающий ИИ и просто считающий, это две большие разницы. За это время я «накачал» свою энергосистему до такой степени, что уже спокойно извлекаю из своего хранилища предметы массой до двух килограмм и при этом не оказываюсь в медкапсуле. Со всеми кодами и идентификаторами ИскИн разобрался, и я теперь вполне официально являюсь гражданином Империи Аратан, выходцем с планеты Дрезда, одноименной Системы, имею гражданство категории Д и индекс гражданского соответствия или индекс благонадежности в двадцать две единицы. Заработать его было достаточно легко, достаточно было добросовестно отнестись к принятым на себя обязательствам. В общем, я ведь не просто так летал по Фронтиру, я еще и выполнял заявки той или иной колонии, кому-то нужно было какое-то оборудование, кому-то нужны были мои руки и голова как неотъемлемые части сертифицированного специалиста, кто-то хотел отправить своих детишек поближе к цивилизации. В общем, скучать не приходилось и за каждый выполненный заказ Глава колонии накидывал мне единичку, а то и две рейтинга, так и накопилось. За эти полтора года у меня скопился неплохой капиталец, не Крез, конечно, но на пару-тройку спокойной жизни на какой-нибудь планете-курорте, точно хватит, вот только кто же меня туда пустит, с моей-то категорией. После того как ИскИн меня покинул, я решил, что хватит шляться по Фронтиру, пора начинать «покорять» Империю, продал своего найденыша, собрал, что можно, из своего оборудования, купил билет на лайнер и вот я в Системе Ортис, не столичной конечно, но как ни как столица провинции.
- Имя? – обратился ко мне таможенник.
- Ингвар.
- Родовое Имя?
- Рюрик. Ингвар Рюрик. – таможенник поморщился. – Можно просто Инг. – поспешил я внести ясность.
- Цель прибытия в Систему Ортис? Вы знаете, что посещение планет класса В+ и выше, гражданам категории ниже С запрещено?
- Да, я знаю. В Систему я прибыл для подачи прошения на повышения гражданской категории. – таможенник посмотрел на меня с интересом и протянул руку, в которую я поспешил вложить свою карточку ФПИ, которую он тут же вставил в стационарный считыватель.
- Индекс благонадежности двадцать две единицы, приличный счет в Первом Имперском Банке, пилот пятого ранга, инженер третьего ранга, медик третьего ранга, техник и медтехник четвертого, изучены Базы по торговле, юриспруденции во втором ранге, - ранги Баз я себе сознательно занизил, чтобы не вызывать никому не нужного интереса. - Специализация вольный торговец, шахтер и спасатель… не плохо, очень даже неплохо. Парень, а зачем тебе это надо, поверь, в Галактике достаточно планет, что примут тебя с распростертыми объятиями. Зачем терять креды и балы благонадежности ради повышения гражданской категории? А ведь потом еще и три года придется отрабатывать и не там, где ты хочешь, а куда пошлют…
- Понимаете, лэр, я хочу получить лицензию поисковика, а ее не дают гражданам категории Д, ну и кораблик хотелось бы поновее, а то, тот что у меня был, уже три века разменял. А на счет отработки, так работы я не боюсь, да и с моими сертификатами, абы куда не зашлют, неплохому технику работа всегда найдется.
- Ну, тут да, ты прав. Ладно, всё с тобой ясно… романтик. У тебя есть двадцать дней, чтобы решить свои вопросы, спуск на планету запрещен, ярусы с первого по шестой, посещать запрещено, вся остальная станция в твоем распоряжении. Удачи. – таможенник протянул мне мою карточку и ободряюще улыбнулся, а через мгновение на нейросеть пришло сообщение, но просмотрел я его уже выйдя из сектора таможенного контроля. Неожиданно, но приятно. Это оказалась инструкция как, куда и к кому мне обратиться со своей просьбой о повышении гражданства. Ну вот, разработанная нами совместно с ИскИном схема, начинает по не многу претворяться в жизнь, а заодно и идентификаторы прошли проверку, теперь осталось получить новую категорию, а вместе с ней обновить идентификатор, и я стану абсолютно законным гражданином Империи.
Ровно через двадцать дней я опять был на борту, нет не лайнера и не своего собственного корабля, а на борту малого носителя, принадлежащего Отделу Специальных Операций ВКС Империи Аратан. Все поставленные перед собой задачи я с успехом выполнил, а именно, получил гражданскую категорию С, стал беднее на сто тысяч кредов и лишился пятнадцати балов благонадежности, а оставшиеся семь, трансформировались в четыре. И самое обидное, что проторенной дорожкой их не вернешь, потому как баллы могут начислять только сотрудники администрации, имеющие категорию гражданства на ступень выше. Во Фронтире, даже у глав целых планет уровень С и редко, когда выше, но с такими счастливчиками мне разговоры вести не по чину. В общем очень запутанная, но вполне понятная система. Даже то, что с каждым уровнем гражданства эти самые балы становятся все «тяжелее и тяжелее». А чтобы поднять гражданство до категории В их надо уже не пятнадцать, а полсотни, делает для многих это практически недостижимым. Но лицензию «поисковика» я все же получил и без особых проблем, правда пришлось подписать миллион самых разных бумажек, но ведь, все рано или поздно заканчивается, вот и мои мытарства закончились. Своего судна у меня уже нет, вот и пришлось выбирать себе подходящее место для отработки, благо какой-никакой выбор предложили. Я аж, от удовольствия, ручки потер. И ведь выбрал, Систему Громоз, в народе носящей нелицеприятное название «Дыра», в которой расположилась самая крупная в Империи, а может быть и во всем Содружестве, «судоразделка». Нет, не свалка и не кладбище кораблей, а вполне себе солидная контора под крылышком ВКС Империи, где разбирают и утилизируют старые, разбитые, опытные, а также, так и не пошедшие в серию, корабли и суда. Вот в этой конторе я и пристроился на работу, мои сертификаты инженера и техника оказались в этом вопросе достаточно тяжелыми аргументами и на фоне других желающих я смотрелся более-менее пристойно. В общем, именно с этой Системы я решил начать свое «триумфальное шествие по Содружеству», а если проще, то эта Система просто настоящий «Клондайк», где я смогу легко и непринужденно подзаработать, завести полезные связи и знакомства, накопить балы благонадежности и, чем черт не шутит, еще на ступень приподнять уровень своего гражданства. Ну и само-собой, именно в этой Системе я рассчитываю обзавестись кораблем. Купил билеты на попутный пассажирский лайнер, до Системы мне с пересадками надо было бы добираться и с почти фестивальным настроением отправился в гостиницу, собирать вещички. Вот только я даже на свой уровень станции не успел вернуться, как мне на нейросеть пришло сообщение с требованием немедленно вернуться. Настроение сразу упало почти до точки замерзания, первая мысль была – влип, раскусили, что-то где-то мы с ИскИном недоработали…

9 глава.


В уже знакомом мне кабинете, помимо его хозяина, находился какой-то пожилой майор ВКС.
- Этот? – как будто бы меня и нет спросил майор у чинуши.
- Да, лэр майор, категория гражданства С, лицензия искателя, сертификаты пилота, техника, медтехника, инженера, специализация, спасатель, шахтер, есть изученные Базы по картографии.
- Достаточно. – майор чуть поморщился. – Что-то больно уж он молод. Ну ка, дай свои документы, сынок. – это уже мне. Не без опаски я протянул ему свою карточку ФПИ, которую он тут же вставил в считыватель на столе чиновника, ввел какой-то код, несколько секунд переваривал увиденную информацию, после чего зло выматерился и наехал на трясущегося от страха чиновника. – Да он же только несколько дней назад получил лицензию! У него опыта ноль и чуть меньше! Мне искатели нужны, а не романтически настроенные мальчики! Что он во Фронтире делать будет!?
- Он родился на приграничной планете, вырос там. Полтора года зарабатывал себе баллы благонадежности в одиночку летая на старом грузовозе именно во Фронтире. – чиновник, кажется, обрел почву под ногами и слегка осмелел. – Да он лучше вас знает, как и что там делать, раз до сих пор живой, здоровый и без рабского ошейника. Коэффициент Интеллекта почти полторы сотни, память, реакция и все остальные показатели на десять-двадцать процентов выше нормы, физическое состояние любому спецназовцу только позавидовать! И вообще, это единственный разумный на станции с лицензией искателя и полностью удовлетворяющий вашим требованиям. Не нравится, я вам его не навязываю, тем более, что место отработки ему уже определено. Если он вам не подходит, то полетит в Дыру, будет дроидами рулить, всякое старье потрошить. Да и работать, как я понял, ему не в Пустоте предстоит, а на планете. Тут уже никакой разницы, Фронтир это, или Метрополия нет. Так что, если он вам нужен, ставьте отметку и забирайте, если нет, то его уже ждут в Дыре и ручки от нетерпения потирают, техник, пилот, инженер, спасатель. – не знаю, то ли это я такой нежный и впечатлительный, то ли и на самом деле, эти двое торгуются как на базаре, один хочет скинуть цену, а второй нахваливает товар и намекает, что у него уже есть один покупатель, тем более, что товар-то эксклюзивный. И ладно бы даже если и так, но вот чувствовать себя этим самым товаром как-то не очень.
В итоге, победил принцип – покупатель всегда прав. Майор сделал какую-то отметку и не возвращая мне карту ФПИ, просто махнул рукой и произнес.
- За мной, боец, бегом. – ну и ломанулся куда-то за дверь.
- И что это только что такое было? – уставился я на чинушу.
- Место вашей отработки гражданства категории С было только что изменено. Увы, распоряжение с самого верха. – чиновник закатил глаза, как бы показывая, с какого такого верха поступило распоряжение.
- Я не понял, боец, что в команде «бегом» не ясно?! – заорал на меня майор, ворвавшийся в кабинет.
- А ты на меня не ори. Во-первых, у меня есть имя, фамилия и отчество, хотя на счет последнего ты и не в курсе. Во-вторых, командовать в казарме будешь, ты для меня никто и звать тебя никак. Кстати, а как тебя, болезного, мамка-то с папкой нарекли? И в-третьих, прежде чем куда-то бежать, верни-ка мне карту ФПИ, и подробненько разъясни, на что я тут подписываюсь. Тем более, что ни Армия, ни ВКС под определение отработки категории гражданства не подходят. В законе ясно сказано – по специальности, согласно имеющимся сертификатам, и только за неимением оных, согласно потребностей Империи. Итак, я слушаю. – по-моему, чиновник прям таки наслаждался моей тирадой, а вот майора она явно выбешивала, но ответить он мне не мог, потому как я кругом был прав, а гражданин категории С, это вам не невнятный субъект с Д категорией. А то зачем бы я заморачивался и выкладывался, чтобы ее поднять.
- Майор ВКС Империи Крил Стонг, разведотдел третьего Флота. Большего тебе обо мне знать не нужно. У тебя лицензия искателя, а это именно то, что нам нужно. Работа по специальности. – тут майор ехидненько так улыбнулся. Подробности только после подписания контракта на базе Флота. Добавить могу только одно, работа предстоит во Фронтире, на поверхности планеты класса А-. У тебя есть минута, чтобы принять решение. Предупреждаю, у меня есть право снять пятнадцать балов благонадежности. У тебя сейчас четыре, значит ты уходишь в минус на одиннадцать балов. Отрицательное значение индекса допускается в размере десяти единиц, потом идет автоматическое понижение категории гражданства… - вот ведь сука!
- Майор, ты никогда не станешь полковником.
- Это почему?
- Потому что, ты сука! Чего расселся, ноги в руки и вперед!
- А ты наглец, ничего, и не таких обламывали.
- Обламывалка еще не выросла, майор. У меня в гостинице вещи, их надо забрать.
- Нет времени, корабль должен отчалить немедленно.
- Ничего, подождет. Это мое имущество, и я его не брошу! Лучше грузовую платформу вызови, у меня там не баул, а двадцати кубовый контейнер.
На все про все у нас ушел почти час. Пока добрались до гостиницы, пока дождались платформу, пока погрузили мой контейнер, а потом пока дошкандыбали до дока, к которому был состыкован корабль, вот время и пролетело. В доке, пара хмурых штурмовиков просканировали контейнер, не нашли там ничего опасного или запрещённого, конечно, большая часть того, что никому видеть не надо, находится в моей сумке, а что в нее не влезло, в контейнере, но в разобранном виде. После чего они же занялись его погрузкой, а меня майор потащил на корабль.
Палубы, лестницы, коридоры, лифты и вот мы вваливаемся в кают-компанию. Мне этот забег дался легко, а вот майор уже хватал воздух открытым ртом. Нет, не боец он, какая-то крыса тыловая, только кичащаяся своей принадлежностью к разведке Флота, поэтому я так нагло себя с ним и вел, да и Флот, это не ИСБ и даже не аналог полиции, к гражданским, коим я себя числю, мер воздействия у флотских нет. И еще… нет в нем того стержня, что присущ всем разумным, привыкшим рисковать своей жизнью. Вот у присутствующих в кают-компании такой стержень был, у всех, почти у всех. Стоявший чуть в стороне от всех молодой парень, лет двадцати пяти, в каком-то странном, черном комбинезоне, в тонких кожаных перчатках на руках, вызывал странное чувство брезгливости и опасности. Наверное, виноват в этом его взгляд, полный какого-то пренебрежения, презрения, словно один он тут человек, а остальные животные, причем жвачные.
- Лэр полковник, ваше приказание выполнено. Ингвар Рюрик – искатель, имеет сертификаты пилота-универсала, техника, медтехника, инженера. Согласно данным карты ФПИ пси активность Е9. – оттараторил майор, обращаясь к высокому подтянутому человеку в комбинезоне ВКС без знаков различия.
- Свободны, майор. А ты, парень, проходи, будем знакомиться. Ну и раз все в сборе, пора кратко ввести вас в курс дела. – майор словно испарился, а я внимательно оглядел присутствующих и что-то радостных или, хотя бы, довольных лиц не заметил.
Всего в кают-компании собралось двенадцать разумных. Сам полковник, непонятный парниша в перчатках, пятеро, явно флотские штурмовики, об этом и габариты, и повадки, да и наличие оружия говорят и пятеро гражданских. Вот именно они-то меня и заинтересовали. Во-первых, были они какие-то бледные, напряженные и постоянно бросали испугано-злые взгляды в сторону перчаточника. При этом было видно, что все мужики битые, знающие себе цену. Одеты разнообразно, но в довольно практичные комбезы, по-моему, инженерного назначения, на поясах кабуры, но сейчас пустые и из-за этого, видно невооруженным взглядом, мужики испытывают нешуточный дискомфорт. В общем, не хотел бы я повстречаться с ними на узкой дорожке, такие сперва стреляют, а потом думают. И еще, что-то мне подсказывает, что это мои собратья по цеху, сиречь – искатели.
Представление всех собравшихся много времени не заняло, полковник, как оказалось из разведуправления ГУ ВКС Империи, бегло представил нас друг другу, а после предложил, чтобы каждый немного рассказал о себе, как говорится, где родился, где крестился. Эта процедура заняла довольно продолжительное время и закончилась уже после ухода корабля в гиперпространство. Единственный, кто так и остался для меня неизвестным, был тот самый парнишка в перчатках. С остальными, как я понимаю, он уже успел познакомиться. О цели нашего вояжа, полковник предпочел умолчать, только лишь сказал, что очень скоро мы все узнаем, а пока необходимо набраться терпения. Единственное, о чем он все же упомянул, так это о плюшках, которые нас всех ожидают, после выполнения задания. А плюшки и на самом деле были обещаны немалые. Во-первых, всем поднимется категория гражданства, во-вторых, нам пообещали, каждому, по миллионы кредов и амнистию, если она кому потребуется, в-третьих, три комплекта любых Баз Знаний максимального, шестого ранга, на наше усмотрение и на наш выбор, тоже, само-собой, каждому. Было там и в-четвертых, и в-пятых, и даже в-шестых, но об этих мелочах я и вспоминать не хочу. Ну зачем мне земельный участок на любой из планет класса В, В+ или В++, а вот альтернатива этому самому участку – судно среднего класса или корабль, от фрегата до легкого крейсера, правда предыдущего поколения, меня заинтересовал. Вот только одна мыслишка не давала мне покоя, ну не может быть так все хорошо, и что-то мне подсказывает, что никто ничего после завершения этой миссии не получит, разве что выстрел из импульсной винтовки, или короткую прогулку в Пустот е и без скафандра. В общем, чем дольше я слушал песни полковника, тем отчетливей понимал, что наше возвращение, по крайней мере в этом составе, не планируется. И судя по хмурым физиономиям моих коллег, понимаю это не я один. Но, несмотря ни на что, внешне все мы выразили свое восхищение «щедростью» нашего «работодателя» и пообещали приложить все силы, знания и старание во исполнение, так сказать. На этом наше собрание и закончилось. Корабль боевой, пассажирских кают тут нет, поэтому об отдельном жилище никакой речи и не шло, спасибо хоть не в общей казарме поселили, а выделили всем пятерым искателям шестиместный кубрик на технической палубе.
В выделенный искателям кубрик я пришел позже всех, уже в дверях кают-компании меня окликнул полковник и попросил-приказ немного задержаться. Зачем, я так толком и не понял, задавал какие-то дурацкие вопросы ни о чем, что-то сам рассказывал, даже парой сильно бородатых анекдотов поделился, а потом резко прервал разговор и отправил меня восвояси. Странный и непонятный получился у нас разговор, а вот перчатконосец мне не понравился, он еще более странный, весь наш разговор простоял с закрытыми глазами, то бледнел, то краснел, еще и вспотел, будто марш-бросок километров так на десять, да с полной выкладкой пробежал. Болеет что ли, так медкапсула ему в помощь, нечего тут всякую заразу распространять.
А в кубрике меня уже ждали. Нет-нет, без всяких задних мыслей, просто мужики хотели познакомиться со мной поближе, узнать, так сказать, кто есть кто. Пришлось в очередной раз рассказывать свою легенду, да с подробностями. В конце моего повествования, на меня смотрели четыре пары глаз и не просто смотрели, а как на полного идиота, а потом один из коллег не выдержал и спросил.
- Инг, ты хоть понимаешь, во что по своей глупости вляпался?
- Теперь понимаю – сольют нас.
- Ты глянь-ка, оказывается еще не все потеряно, какое-то подобие мозгов в этой черепушке есть. – горько усмехнувшись заметил второй.
- А сами-то чем лучше? В одной ведь лодке оказались.
- Ну, у нас выбора-то особого и не было… Прихватили нас на горяченьком, вот и приходится отрабатывать. – один из искателей кашлянул и очень так выразительно посмотрел на говорившего. – Да ладно вам, что уж теперь-то, все равно шансов выбраться из этого дерьма у нас нет. – ну и рассказали мне небольшую историю жизни маленькой сплочённой группы искателей с полувековым стажем, которых взяло ИСБ за незаконную продажу каких-то артефактов. Уже перед самым вынесением приговора на них вышли флотские с предложением, от которого, как говорится, нельзя отказаться. Дескать или пожизненный срок и рудники на астероидах, или одна-единственная экспедиция по специальности. Само-собой, что мужики за предоставленную возможность ухватились обеими руками и были рады до того самого момента, пока не оказались на борту этого корабля и не повстречались с тем самым перчатконосцем. После этой самой встречи, от опытной и хорошо подготовленной команды искателей в количестве восьми разумных, в живых осталось только четверо, при этом, среди них не оказалось никого с техническими или инженерными Базами. Пилот был, пара бойцов силовой поддержки и даже полноценный врач, способный оказать не только «первую помощь», засунув пострадавшего в медкапсулу, но и провести несложную операцию в полевых условиях, вправить сломанные кости, извлечь посторонние предметы из организма или вылечить насморк. А отправляться в поиск, как оказалось, без нормально подготовленного техника, а лучше инженера, бессмысленно и довольно опасно, потому как очень часто технические артефакты, периодически попадающиеся как в Пустоте, так и на планетах, оказывались частично работоспособными и представляют собой совсем нешуточную угрозу. Вот тут-то я и подвернулся. А на счет болезного перчаточника, так я имел удовольствие встретиться с тем самым псионом, ужастиков про которых по Содружеству ходит огромное множество, да не просто с псионом, а с менталистом, то есть любителем покопаться в чужих мозгах, так, кстати, четверо из искателей и погибли, точнее просто поехали крышей, превратившись в пускающих слюни идиотов. Остальные вторжение в свой разум выдержали, но отходили от этого удовольствия почти декаду. Зачем это надо было флотским, никто им не сказал, а строить гипотезы, это в данном случае, последнее дело.
- Странно, что он к тебе в мозги не полез. – добавил молчащий до этого искатель.
- Да нет, он попробовал, когда вы ушли…
- Что-то не похож ты на разумного, мозги которого пропустили через мясорубку.
- Так у него ничего не вышло… у меня какая-то аномалия мозга – полная невосприимчивость к ментальному воздействию. Я когда нейросеть себе устанавливал, меня и на пси активность проверили, вроде есть там что-то но совсем мизерное, о чем даже и говорить не стоит. Вот тогда-то эту аномалию и выявили. Предлагали неплохие деньги за исследования моего феномена, но я еще с катушек не съехал, чтобы соглашаться. Пришлось срочно линять из той Системы. Я после этого еще месяца три даже близко боялся в более-менее обжитые Системы соваться. – ага, так я и рассказал, что у меня, мало того, что нейросеть блокирует такие вот попытки, зря я, наверное, отключил соответствующие уведомления, так еще и магическая защита работает. Пусть все считают, что у меня и правда какая-то аномалия, в том, что нас слушают я уверен на двести процентов. Вот только не ясно, зачем тут этот псион-менталист объявился и что он хотел найти в мозгах искателей.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5535 раз

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

Спасибо :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :pray: :pray: :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
AnriNa
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:50
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 391 раз

Ингвар.

Сообщение AnriNa »

Rinat-106 писал(а):
14 фев 2021, 23:34
- Если ты попробуешь выйти на местный рынок с новым образцом нейросети тебя просо уничтожат.
Rinat-106 писал(а):
14 фев 2021, 23:34
За эти полтора года у меня скопился неплохой капиталец, не Крез, конечно, но на пару-тройку спокойной жизни на какой-нибудь планете-курорте, точно хватит, вот только кто же меня туда пустит, с моей-то категорией.
Поправьте, пожалуйста

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Ингвар.

Сообщение veter »

Спасибо ,дочитал :clap:
проду бы не вспугнуть :pray:

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Ингвар.

Сообщение макс »

Спасибо

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Ингвар.

Сообщение lerner »

При всем уважении, образ ГГ расплывчат. Если брать в целом, создается впечатление, что образ главного героя едва ли не каждой главы рисуется с нуля, т.е. он даже не лох, как там один раз сказано, а гораздо хуже. Но это не вписывается в образ, способный на сверхусилие, без которого невозможны сверхдостижения разума и воли.
Наверное нет смысла в сериальных главных героях, потому что возникают вот такие проблемы, хотя конечно понятно, что автор просто пытается облегчить создание сюжета. Этой проблемы не будет, если книга состоит из одного сюжетного тома, или, если это сериал, то как то некомпрометирующе мотивировать утерю им ранее накопленного потенциала.
Дело не в утрате им каких то плюшек, а в потере свойств личности.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

ИИИИ... Где же наш РИНАТ ???? :help: :help: :help:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

Где-где, отпуск пролетел, работа началась.

10 глава.

- Забавный парнишка, вы не находите, мэтр?
- И что же такого «забавного» вы в нем выйдете, полковник?
- Ну, эта его аномалия мозга… вы ведь так и не смогли его «прочесть»?
- Нет, не смог. Уровень его защиты это что-то из области легенд.
- Защиты?
- Конечно, вы что, на самом деле поверили, что существует какая-то аномалия мозга, не позволяющая ментату моего уровня зацепить хотя бы эмоции? Уверяю вас, со всей ответственностью, есть одна-единственная аномалия подобного рода, это полностью, абсолютно и невосстановимо мертвый мозг. Но, на мой взгляд, парень выглядит достаточно живым.
- Но… он ведь сам сказал… выявили…
- Он это сказал своим соседям и… мне.
- Вам?!
- Да, мне… Корпус очень негативно относится к работе псионов на спецслужбы отдельных государств. Корпус считает, что наше предназначение полное и всеобъемлющее объединение всех гуманоидных рас в единый Союз. Вот и прислали мне весточку…
- Но как Корпус мог узнать о нашей экспедиции, она готовилась с таким уровнем секретности…
- Поверьте, полковник, в Корпусе есть разумные, которые знали об этой экспедиции задолго до того, как вы о ней даже начали задумываться. Я, пока, только не могу понять, что означает эта «весточка», то ли нам предлагают свернуть это начинание, то ли просто ждут, что мы поделимся с Корпусом всей, заметьте, полковник, всей добытой нами информацией.
- Это не приемлемо, мэтр! Результаты этой экспедиции жизненно важны для Империи, и она не потерпит…
- Значит экспедиция просто исчезнет! И эта, и следующая, и сотая, а потом начнут исчезать и все разумные, которые хоть как-то связаны с подготовкой подобных… мероприятий. А есть другой, более простой вариант… в конечной точке маршрута нас уже ждут и просто вежливо попросят удалиться и не мешать членам Корпуса… ну, скажем, играть в мяч.
- И что же прикажете мне делать? У меня приказ.
- Не знаю, полковник, не знаю. Для начала я бы хотел пообщаться с этим молодым человеком в неофициальной обстановке.
- Не знаю, мэтр, готов ли я дать на это свое согласие, выглядите вы не очень. Попытка общения с этим разумным плохо сказывается на вашем самочувствие, а вы нам еще будете очень сильно нужны.
- Оставьте, полковник, есть большая разница между простым общением и попыткой прочесть. Скажу вам больше, простой разговор с этим Ингваром, принесет мне огромное наслаждение. Вы не поймете, но это как нырнув с головой в какой-нибудь отстойник, вынырнуть посреди первозданного океана, примерно такие же ощущения.
- Вынырнуть мало, надо еще и доплыть до берега…
- Полковник, никому на этом корабле ничего не грозит… пока мы не примем неверного решения.
- Парень может быть опасен?!
- Вы даже не представляете себе на сколько…
- Так может…
- Попробуйте… только сперва высадите меня где-нибудь, я согласен даже на астероид. Лучше уж сдохнуть от удушья, замерзнуть, чем пройти через те круги Ада, что может обеспечить вам этот парень.
- Мэтр, вы абсолютно уверены в своих выводах?
- Полковник, если бы я был в них абсолютно уверен, но не жаждал бы беседы с этим разумным, это раз, и вы бы уже отдали приказ о возвращении, это два. Пока это только мои догадки, но даже если они окажутся неверными, то с этого момента жизнь этого парня становится вашей первостепенной задачей. Корпус не простит его гибели, ни вам, ни мне, ни… Империи.
- А что с остальными?
- Это уже ваша, полковник, проблема. Корпусу они не интересны.
Я лежал на своей койке и потихоньку обалдевал. Невинная проказа, оставить в кают-компании миниатюрного, даже разведывательным-то называть как-то язык не поворачивается, дроида в виде маленького паучка, обернулась нешуточной головной болью. Это что же за Корпус такой, который имеет возможности угрожать целой Империи? Хотя, скорее всего это что-то вроде надгосударственной структуры, объединяющей псионов Содружества. Исходя из того, что я знаю о местных псионах, так это неинициированные маги, причем очень и очень сильные, никак не ниже какого-нибудь архимага, ну, магистра, в самом худшем случае, более слабые, без инициации ни на что не годны. Хотя, менталистика никогда и нигде не считалась магическим искусством, скорее уж это и на самом деле аномальные, или сверхъестественные возможности отдельных разумных индивидуумов. Но, видимо, местные не видят разницы между стихиальной магией и менталистикой, с другой стороны, эмпатия это тоже не магия, а часть ментальных способностей разумного, как и предвиденье, или пророческий дар. Скорее всего именно о «пророках» и упоминал «мэтр».
Да, похоже, что от встречи и общения с этим псионом мне отвертеться не удастся. Остается только определиться с линией поведения. Черт, как же мне не хватает моего ИскИна! Что же делать?! Может попытаться поводить этого ментата за нос, изобразить из себя посланника Корпуса? Нет, спалюсь как пить дать, многих, очень многих реалий я не знаю и даже не догадываюсь. Изобразить ничего не знающего и не понимающего, наивного паренька… А что, вполне может прокатить, тем более, что судя по его словам, он мной очень сильно заинтересовался. А что потом? Оказаться в клетке местных магов-псионов. Нет, если бы мои возможности остались прежними, то я бы, пожалуй, рискнул, а так… Остается одно, ничего напрямую не подтверждать, ничего однозначно не опровергать и искать варианты исчезнуть. В крайнем случае, можно попытаться исчезнуть на планете. Собственную гибель, конечно, инсценировать не смогу, а вот просто «потеряться», да так, что меня найти не смогут, не скажу, что легко, но вполне возможно, и как можно дольше оттягивать ожидаемый «разговор». Да, наверное, так и придется поступить. Только вот имущества своего жалко, ну да ладно, доступ мне к моему контейнеру, рано или поздно, дадут, а там посмотрим, как жизнь повернется, нет, так нет, пусть подавятся.
Ага, пытаться избежать неприятного для тебя разговора с разумным, который «второй после Бога», первый-то, капитан, оказалось практически невозможно, хотя, сутки мне на «прийти в себя» все же дали, да и беседа наша состоялась, так сказать, без галстуков и без посторонних. Просто, в один не самый прекрасный момент в каюту заглянул посыльный и сообщил, что «лэра Ингвара приглашает для беседы мэтр Кори – штатный псион экспедиции», и что «меня проводят».
Как не странно, но беседа прошла вполне доброжелательно и… информативно, по крайней мере для меня. Само-собой, что пару-тройку раз возникали некие «подводные камни», но мэтр просто виртуозно их обходил, сглаживая все острые углы нашего обоюдного недопонимания. В конце концов он расслабился, даже внешне, и напрямую спросил.
- Ингвар, вы ведь не имеете никакого отношения к псикорпусу, я прав?
- Мэтр, я родился в такой дыре, что и существовании этого самого корпуса узнал только сейчас и только от вас.
- А кто вам рассказал о вашей, так называемой, «аномалии мозга»?
- Я о ней узнал в восемнадцать лет, когда отец привел меня в лечебницу для установки нейросети. Там мне провели полное медицинское обследование, ну и выявили эту самую аномалию.
- Ясно. И вам не поступало никаких предложений о работе?
- Да кому я нужен! Тем более с неправильно работающим мозгом, от меня шарахались все, как от чумного.
- А как вы тогда оказались в Космосе, да еще и владельцем собственного судна?
- Ну-у-у… скажем так, невероятное стечение обстоятельств, огромное везение и благосклонный взгляд Богов, наверное. Как вы, наверное, уже успели выяснить, мой отец, Свят Рюрик, работал на корпорацию «Старатели», в качестве разведчика, обследуя астероидные поля нашей Системы, производя сканирование общее и выборочное сканирование, помечая наиболее перспективные астероиды, которые потом разрабатывались шахтерами. Как вы знаете, уровень техники в нашей Системе, мягко скажем, очень низкий, поэтому гонять шахтерские суда по всей Системе мало того, что дорого, так еще и очень долго, вот и используют для поиска выгодных с точки зрения разработок такие небольшие кораблики, скорее даже боты. Во время одной из таких разведок отец обратил внимание на странную и необычную засветку от одного из астероидов, при проверке это оказался старое, очень старое, но еще вполне работоспособное судно. Никому о своей находке отец сообщать не стал, зато начал готовить меня. Мне к тому времени исполнилось всего пятнадцать лет. Три года отец постепенно восстанавливал судно и покупал Базы Знаний. Каким-то чудом вышел на местных контрабандистов и через них достал, хотя и вторичную, нейросеть, ту самую, что сейчас стоит у меня – Пилот 4М. Когда мне исполнилось восемнадцать, отец уволился из корпорации, продал дом и небольшую семейную ферму, взял в Имперском банке максимально доступный кредит. Не знаю, чего ему это стоило, но он смог каким-то чудом зарегистрировать на меня найденное им судно, после чего мы начали трудиться на стезе вольных торговцев. Большую часть дел тянул на себе отец, а я учил Базы Знаний, учил в медкапсуле, которая была на борту судна, учил под химическим допингом и где-то через год, уже мог вполне самостоятельно управлять судном. Стало немного полегче, да и мы получили возможность совершать более дальние и длительные перелеты. Так получилось, что в один из полетов мне пришлось отправиться одному, у отца вышел «пустотный» срок и ему было необходимо немного передохнуть, а заказ был срочным и «жирным». Когда я вернулся в Систему Дрезда, то узнал что моя родная планета подверглась нападению арварских работорговцев… отца я так и не нашел. Больше в Системе меня ничто не держало, да и тяжело мне было там находиться, поэтому и задерживаться я там не стал. Полтора года я скитался по всему Фронтиру нашего и соседнего секторов, выполнял разовые поручения глав колоний, зарабатывая себе балы индекса благонадежности и первоначальный капитал. В свое время отец смог как-то заразить меня своей мечтой стать искателем следов древних цивилизаций. В конце концов, я посчитал, что вполне готов к смене деятельности, продал судно и отправился в Коронную Систему Ортис – ближайшую, где я мог бы получить лицензию искателя. Зная, что после повышения категории гражданства мне предстоит отработка, я надеялся, имея сертификаты техника, инженера и спасателя, что мне назначат отработку в одной из Систем, где находятся свалки старых кораблей и судов. Там я рассчитывал обзавестись корабликом, более подходящим для моей будущей работы, поэтому и направление в Систему Громоз я принял с радостью, пять лет, даже в Дыре, это совсем не тот срок, на который я был согласен, ради получения своего собственного корабля, удовлетворяющего моим требованиям. Но тут появился э
Тот сучий майор, и все испортил. – в общем, я пересказал псиону тщательно разработанную, продуманную и подготовленную на всех уровнях легенду, созданную мне ИскИном.
- А что, судно найденное твоим отцом было абсолютно пустым, ни останков команды, ни грузов?
- Не знаю, на эту тему мы с отцом никогда не разговаривали. Он только, пару раз упомянул, что судя по записям судового ИскИна, судно болталось в Пустоте почти три века.
- Да-да, за такой срок любые имущественные права давно утратили свою силу. Ну что же, спасибо за очень интересный рассказ. После возвращения из этой Экспедиции мы с тобой еще не один раз побеседуем и более подробно. Сейчас я могу сказать тебе только одно, никакой аномалии мозга у тебя нет, ты, Ингвар, псион и обладаешь очень резким, редчайшим, можно сказать, Даром. По крайней мере, я о подобном никогда не слышал. Так что, впереди тебя ждет огромное количество очень важной, а главное очень интересной работы, при чем, весьма и весьма хорошо оплачиваемой.
- А если я не захочу?
- Увы, Ингвар, твой Дар очень редок, чтобы разбрасываться подобным ресурсом. А там, куда мы с тобой полетим, тебе помогут развить свой Дар, научат им пользоваться, ты получишь такую защиту, о которой могут только мечтать иные разумные.
- И что же это за место такое?
- Академия Псикорпуса Содружества!
- Академия?!
- Да, именно Академия.
- Тогда, может быть, вы расскажете мне, куда и зачем мы направляемся сейчас?
- А почему бы и нет, тем более, что ты единственный пока не в курсе. Четыре года назад, одна из корпораций искателей, обнаружила планету класса А++, прекрасный, благодатный Мир, планета-курорт, там нет ни опасных животных, ни болезнетворных микроорганизмов, климат просто райский, семьдесят процентов территории покрыто мелководными, до трехсот метров, морями и океанами, суша представляет собой небольшие материки и огромное количество островных архипелагов. В общем, самый настоящий Рай, только и ждущий своих колонистов…
- Но?
- Да, ты прав, есть одно «но». Искатели не только нашли эту планету, они нашли на ней и следы давно исчезнувшей цивилизации, которая очень далеко обогнала нас на пути прогресса. Наша задача исследовать эти самые следы…
- Но… туда надо посылать ученых, археологов там всяких, а не искателей, раз все уже найдено.
- Посылали, Ингвар, посылали… Три научные экспедиции просто исчезли, испарились, не оставив каких-либо следов. Последний раз на планету высадился батальон космодесанта, со всеми средствами усиления. Через четыре дня с ними пропала связь, а на месте их лагеря, зонды, не обнаружили никаких следов.
- И тогда вы решили, кинуть на планету, где исчезли три экспедиции, я думаю, прекрасно подготовленные и оснащенные, а потом и целый батальон космических штурмовиков, искателей, по своей сути, гражданских авантюристов?! Ничего не скажешь, очень «мудрое» решение и самое главное, ничуть не людоедское!
- Не торопись делать выводов. А что, если я тебе скажу, что те искатели, что и обнаружили древнее поселение, пробыли на планете более полутора лет, излазили немалую часть развалин, а потом еще и вывезли с планеты несколько десятков тонн самых разных артефактов, а ни одна из последующих экспедиций не просуществовала там и декады?
- Ну так и надо было брать тех искателей «за жабры» и трясти их, а не хватать первых попавшихся!
- Так именного их мы и взяли. Правда, они на отрез отказывались сотрудничать, пришлось подвергнуть их глубокому ментальному сканированию. Мы надеялись, что нам удастся выяснить как они выжили и что уничтожило всех, кто прибыл на планету уже после них. К сожалению, это оказалось напрасным и часть искателей погибла, но погибла не из-за моего вмешательства, а словно бы у них стояла какая-то ментальная закладка, которая и разрушила их мозг. Ну, а те, кто выжил, сейчас делят с тобой кубрик. На планету спустятся шестеро разумных – я, ты и четверо уже там побывавших. Наша задача, исследование следов неизвестной цивилизации, сбор, классификация и, по возможности, определение артефактов. Если будет возможным, то определение причины исчезновения предыдущих экспедиций и поиск их останков.
В кубрик я вернулся очень не скоро. Мэтр мне демонстрировал виды планеты, голоснимки каких-то необыкновенных зданий, точнее того, что от них осталось, и мне, почему-то, эти изображения казались знакомыми, вот только я никак не мог понять почему, сотни самых разных «артефактов» и многое-многое другое. Вопросов по увиденному у меня были сотни, если не тысячи, но задавать я их не торопился. Лучше уж подожду и на все посмотрю своими глазами, и сделаю свои выводы, чем буду опираться на чужие суждения и мнения. Тем более, что есть определенные нюансы, в которых я, априори, разбираюсь намного лучше, чем все местные «специалисты» вместе взятые. Дело в том, что некоторые «орнаменты» удивительно напоминают руны, причем руны, самого высокого уровня, из, так называемого, Высшего Алфавита, но именно что, напоминают, но не являются ими со стопроцентной гарантией.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей