Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Ингвар.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

22 глава.

- ИскИн, полный отчет о готовности основных систем корабля и принять имя собственное «Эос».
- Есть принять имя собственное «Эос». В какой форме вывести отчёт?
- Голосовой режим. Данный режим считать приоритетным и использовать постоянно, за исключением экстренных ситуаций и передачи данных относящихся к безопасности корабля, капитана и экипажа.
- Принято. Целостность силового набора составляет сто двенадцать процентов от расчетной. Мощность основной силовой установки – сто шестнадцать процентов от расчетной. Дополнительной и резервной силовых установок сто пятнадцать и сто девять процентов соответственно. Мощность маршевых двигателей – двести тринадцать процентов от максимально необходимой. Количество и мощность маневровых двигателей – сто три процента от максимально необходимого. Дополнительные движители гравитационного типа – согласно техническому заданию. Системы связи, контроля пространства, сканирования и управления – согласно технического задания. Системы жизнеобеспечения и энергоснабжения продублированы и имеют суммарную мощность в триста сорок два процента от потребной. Системы вооружения установлены согласно схемы расположения и в соответствии с техническим заданием. Системы силовой защиты – двести двадцать процентов от максимально необходимой. Оценить мощность дополнительной системы силовой защиты не представляется возможным в связи с отсутствием сравнительных характеристик. Установленное оборудование маскировки отсутствует в Базах Данных и оценить его параметры так же не представляется возможным. Медицинский отсек оснащен предоставленным оборудованием на сто процентов. Жилые помещения полностью оборудованы и законсервированы. Летная палуба укомплектована на сто процентов. Запасы воды и продовольствия загружены из расчета трехлетнего автономного пребывания на борту экипажа из шести человек. Запасы активного вещества для реакторов, обеспечивают одновременную работу всех силовых установок в течении шести лет и на максимальной мощности. Комплекты ЗиП погружены из расчета двукратного ремонта критически важных систем. Производственные, ремонтные и обеспечивающие мощности развернуты в полном объеме на уровне три. Комплекс противоабордажных средств и средств СБ развернут на сто процентов. Доложить о наличии и функциональности неосновных систем?
- В двух словах.
- Все системы, узлы и механизмы корабля исправны на сто процентов. Корабль к бою и походу готов.
- Хорошо, спасибо, понял. Выводи основную силовую установку на тридцатипроцентную мощность. Активировать систему дополнительных движителей высота подъема три метра от уровня «ноль». Смещение от точки привязки – «ноль». Активация силовой защиты первого уровня – пятьдесят процентов от максимальной мощности. Отключить все системы связи, сканирования и контроля окружающего пространства. Оптические и аудио датчики отключить. Активировать системы непосредственной обороны корабля ближнего радиуса действия. Изолировать рубку и уровень три, отключить протоколы фиксации внутреннего состояния корабля, идентификации и системы навигации и позиционирования. Предоставить прямой канал управления дроидом 36-13 «Крафтер» минуя нейросеть.
- Выполняю.
- Ну, с Богом, поехали. – в пятидесяти метрах от борта корабля, встрепенулся старенький, латаный-перелатанный дроид. Зажужжали сервоприводы, дроид сделал три шага к стенке ангара и вытянув единственный манипулятор, с зажатым в нем кристаллом странной, каплеобразной формы, вставил его, узкой частью, в специальное гнездо. И тут же огромное помещение ангара залил жемчужный свет, на всех шести станах ангара проявился какой-то замысловатый орнамент. С каждым мгновением проявляясь все четче и четче, усложняясь и становясь еще более непонятным, он налился темно-багровым цветом. Стены ангара начали «плыть», искажаться, словно в кривом зеркале, местами сквозь толстые, бронированные стены проявлялись звезды.
Ярчайшая вспышка осветила дальний уголок старого корабельного кладбища, оставшегося еще со времен «Первой Альвийской Войны». Несколько десятков самых разных кораблей и судов, находящихся в Системе, на какое-то время, ослепли и оглохли, начали сбоить реакторы, встали двигатели, ИскИны и нейросети ушли на принудительную перезагрузку. А когда все это «светопреставление» закончилось, на месте большого мобильного дока обнаружились только невообразимо перекрученные металлоконструкции и мощный поток неизвестного науке Содружества излучения. Который, правда, очень быстро исчез, оставив после себя головную боль для многих, очень многих ученых и псионов не только Империи Аратан, но и всего Содружества. Вот только виновник всего это бесследно исчез и ни о чем подобном даже и не догадывался. Все произошедшее мгновенно засекретили, но слухи все же поползли по Сети и были они самыми невероятными, но, как не странно, довольно близкими к реальности, потому как превалировало мнение, что в этой далекой Системе военные Империи испытывали новую модель гиперпривода, позволяющую мгновенно перемещаться на огромные расстояния. Эх, знали бы они на сколько огромные!
«Операция Эвакуация», так я в шутку сам для себя называл то, к чему готовился почти полтора года, прошла как по нотам, правда откат от этих «нот» оказался хуже похмелья. Та Реальность Содружества в которую я попал, мне категорически не нравилась, но я терпел, терпел до тех пор, пока там не началась война. «Вторая Альвийская», как ее впоследствии назвали официально и «странная» как окрестили ее, ее участники. Странным в этой войне было все, от ее начала и до конца. Больше семи лет Содружество воевало, а с кем и почему не мог сказать ни один адмирал и ни один политик. Флоты метались от одной Системы к другой, где-то случались короткие стычки, но противника никто не видел. Корабли расходовали боезапас, растрачивали ресурс, иногда получали какие-то повреждения, бывало даже гибли, но все это как-то вяло, без огонька. Зато интенданты «жирели» прямо на глазах, огромные запасы баз хранения, мобилизационных складов и отстойников опустошались с невероятной скоростью и примерно с такой же скоростью распухали кошельки интендантов и снабженцев. Активизировались разномастные пираты, воспользовавшиеся тем, что процентов семьдесят боевых кораблей были направлены на границы и начавшие «шалить» уже и во внутренних Системах Содружества, причем, они пересели на, пусть и не новейшие, но все же боевые корабли. Единственное место, где проходили реальные бои, так это наш сектор, да и то, было такое ощущение, по крайней мере у меня, что Империю, а вместе с ней и все Содружество, просто робко выдавливают из сектора, не стремясь, реально, нанести какой-то ущерб. Нет, пограничные силы Империи реально страдали от набегов и их потери исчислялись десятками кораблей, но это были корабли третьего, а то и четвертого класса, в большей степени предназначенные гонять лоханки контрабандистов и переделанные в рейдеры старые грузовики пиратов. Мне кажется, что на этой войне зарабатывали все, да я тоже, но я, хотя бы, зарабатывал своими руками, а не распродавая флотское имущество и не списывая его как «утраченное в ходе боевых действий».
Ну, а последней каплей, переполнившей мое терпение и поставившей точку в моей лояльности, стал подслушанный разговор между моими знакомыми-компаньонами и командором эскадры Шестого Флота Империи. Правда случилось это уже не за долго до окончания боевых действий, когда приоткрылась завеса тайны над неизвестным противником. Смысл того разговора был довольно прост, пятеро «офицеров» обсуждали куда вложить средства корпорации, образованной ими. Почти семь лет я вкалывал как проклятый, стремясь восстановить как можно больше силовых наборов кораблей, считая, что помогаю защитить мой новый дом, а оказалось, что я работаю на кучку беспринципных торгашей, образовавших настоящий конвейер по продаже восстановленных с моей помощью кораблей всем желающим. Ладно хоть до продажи кораблей откровенным пиратам дело, вроде как не дошло, зато наемникам всех мастей ушло почти пять десятков тяжелых и средних крейсеров. Но, надо отдать должное, линкоры «на сторону» не уходили, а я их восстановил больше десятка. Да, мне платили и платили очень даже неплохо, но… осадочек-то остался. Скажу честно, приди они ко мне и скажи прямо, так мол и так, Флоту твои неучтенные и слегка устаревшие корабли и на хрен не сдались, давай толкнем их на лево, я бы подумал и… согласился, скорее всего, правда не рвал бы жилы, но ведь нет, использовали меня в темную. Вот тогда-то я и решил окончательно, что надо искать способ покинуть эту Реальность. Осталось только решить как и что прихватить с собой. Не скажу, что вариантов у меня было много, но кое-какие наметки были, оставалось только проработать их более основательно и подготовиться. Проблема была в том, что в обозримом пространстве не было планет пригодных для жизни, а вся жизнь была сосредоточена на станциях и поселениях на планетоидах. Конечно, были в секторе и вполне обжитые планеты, вот только добраться до них для меня с некоторых пор стало довольно проблематично – меня откровенно пасли. Конечно, все это выдавалось как забота о моей безопасности, но довольно проблематично затевать столь важное дело, когда за тобой по пятам ходят несколько штурмовиков. А потом война закончилась. Закончилась так же неожиданно, как и началась. Само-собой, что никто ничего никому не объяснял, хотя слухи и ходили и как я из них понял, война была с альвами, с, вроде как нашими в ней войне, а была она из-за пары планет, расположенных в «серой зоне», абсолютно не пригодных для жизни людей, зато идеально подходящих для жизни альвов, метаболизм которых был основан на фторе. Вот и попытались они выдавать Империю подальше и использовали для этого какую-то новейшую, по одним слухам, а по другим артефактную систему маскировки. Большие корабли они ею прикрыть не могли, поэтому и использовали корабли типа эсминцев, максимум. Не знаю, правда это или нет, мне не докладывали, но слухи ходили именно такие. Косвенным подтверждением может служить то, что альвы и правда начали колонизировать пару планет в «серой» зоне, а Империя получила, там же, несколько Систем с приличным таким набором полезных ископаемых. В общем, реально пострадавшей стороной этого конфликта получились только насекомообразные канисы, которым нехило так досталось от их бывших союзников, но что они там не поделили, я не знаю.
Как бы то ни было, но окончание войны оказалось мне на руку. Мои «компаньоны» потеряли рычаг морального давления на меня, поэтому решили, все же, перевести все в плоскость материальных отношений, дескать корабли всегда нужны, так же как и креды. Так что, давай Инг, не выпендривайся и вкалывай, а мы тебе, так уж и быть, будем выплачивать твою «законную долю». Сильно ерепениться я не стал, зато потребовал в свое полное распоряжение большой мобильный док, заявив, что хочу построить себе свой собственный «корабль мечты». Мое требование посчитали вполне уместным, правда, за мой счет док мне подогнали, а я сообразил, что за деньги мои «компаньоны» и мать родную продадут. К тому времени у меня на счетах скопилась неприличная сумма, а тратить мне их было, по сути-то, и некуда, а тут, под боком, оказывается «стол заказов» работает, ну я и развернулся – лучшее оборудование, самые дорогие материалы, даже артефакты. Как говорится, то что нельзя купить за деньги, можно купить за очень большие деньги. Я продолжал восстанавливать силовые наборы кораблей, а в перерывах, строил себе корабль, корабль полностью моей разработки. По сути, у меня получился корабль, ну, не тяжелый линкор прорыва, конечно и даже не тяжелый крейсер, но по своей энерговооруженности, защите и вооружению, вполне на средний крейсер и не этого, а того, первого Содружества, поколения так четырнадцатого-пятнадцатого, вполне тянет и это в корпусе яхты, пусть и яхты-переростка. Но, строительство корабля было не самым сложным из того, что я делал. Сложно было тихо и незаметно превратить ангар дока в артефакт, артефакт портала. Именно это дело и заняло у меня полтора года. Нет, сам-то артефакт можно было бы создать за пару-тройку дней, но очень уж мне не хотелось рисковать по-глупому, хрен его знает, куда меня забросит, если я совершу переход с космической станции или с борта корабля, да и было непреодолимое желание погромче «хлопнуть дверью», а потом еще пришла в голову идея, что не все с доставшейся мне от старого приведения-профессора схемой артефакта так просто, очень уж некоторые его блоки похожи на динамически изменяемые структуры, а по простому если говорить, то на граничные условия некоего действия. Мощнейший кластер из десятка ИскИнов класса линкор, четыре месяца обсчитывали и моделировали, все возможные параметры, по собственноручно мной написанной программе, и ведь вычислили целых шесть граничных условий перехода. После чего мне оставалось только сообразить, как оформить свои хотелки в виде рунных печатей, да еще так, чтобы они имели смысл, потому как задавать, например, условие Вселенной с высокоразвитой цивилизацией, живущей по рыцарским законам, на мой взгляд, глупо – слишком уж это размытое определение и хрен его сформулируешь даже словесно-то, не говоря уже о рунах. В общем, условия должны быть ясные, понятные и не допускающие двойного толкования. А потом мне в голову пришла мысль, что есть же какие-то фундаментальные условия, менять которые нельзя ни в коем случае. Вот и пришлось мне еще и расшифровывать те условия, что были заложены в схему артефакта изначально. Результат меня не порадовал, все шесть изначально заложенных в артефакт граничных условия и расшифровал, вот только оказалось, что изменять-то почти и нечего. Гуманоидный тип цивилизации, тут не поспоришь, нет никакого желания оказаться среди мыслящих медуз или чего-то подобного. Жизнь, в большей своей степени, основанная ка кислороде – вообще вопросов нет. Уровень Вселенной, ага, попробуй поменяй, лекции профессора Мрака до сих пор у меня голове и никуда не делись. Уровень развития основных цивилизаций… ну, тут чтобы что-то менять, надо хотя бы понимать, какая градация используется, а на это, увы, моих знаний не хватает. Пятое условие, пожалуй, основное – наличие разумной жизни как таковой. Единственное условие, над которым я долго думал и в итоге все же решил ничего не править, это тип Вселенной. Толком я с этим условием не разобрался, но меня остановило в основном не это, а то, что основополагающая руна в печати этого условия означала «Порядок», это означает, преобладание упорядоченных структур над энтропией, а из той же серии мне известны только руны «Жизнь», «Смерть», «Тьма», «Свет» и «Хаос». В общем, я просто испугался, что напортачу, хрен его знает, что это условие означает. Вот так вот и получилось, что, в итоге, потратил уйму времени и все напрасно. Вполне может быть, что в структуре артефакта условий и не один десяток, но остальные я просто не нашел, а значит и внести изменения не мог.
Еще полгода у меня ушло на то, чтобы превратить ангар в артефакт и пару месяцев я заряжал один из самых больших своих накопителей энергией, чтобы всю эту махину, когда придет время, запитать. И вот настал день «Д», когда все дела были завершены, все долги розданы, последние команды ИскИну моего новенького корабля отданы. Вдохнув поглубже, сказал: «Поехали» и дроид под моим прямым управление, вставил кристалл-накопитель в отведенное ему место.
Я не знаю, какими спецэффектами сопровождалось мое отбытие и прибытие, но, радует уже то, что я жив-здоров, корабль тоже, вроде, не пострадал, хотя состояние у меня аховое, да и ИскИн что-то не торопится отвечать на мои запросы.

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Ингвар.

Сообщение макс »

Спасибо, хорошо но маловато будет
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ингвар.

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Ингвар.

Сообщение Kr0nG »

нежданчик... точно пасхалочка :smile:
но моя благодарность от этого не меньше :clap:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

СПАСИБО!!! :pray: :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

23 глава.

Постепенно корабль оживал, ИскИн очнулся и начал приводить борт в готовность к грядущим свершениям. Да и я очухался как-то быстро. В общем, минут через сорок я уже был как огурчик, правда из скафандра вылезать пока не спешил, хотя система жизнеобеспечения уже старалась во всю, возвращая на корабле комфортные условия.
Смешно, но я опять оказался в положении, когда «передо мной открыты все дороги», безграничный Космос вокруг и в какую бы сторону я не направился это может как оказаться моим последним решением, так и привести меня к обитаемой планете или к какой-нибудь пустотной станции. Правда есть и одно большое изменение – теперь я хоть в какой-то степени готов к такому повороту событий. Дополнительный блок к системе гиперсвязи, кстати, позаимствованный у альвов, позволяет мне просканировать пространство в диаметре полусотни световых лет. Нет, карту или чего-то подобного я таким образом не получу, а вот остаточные следы возмущения пространства, возникающие при уходе корабля в гиперпространство, причем, за довольно большой промежуток времени, засечь возможность есть. Конечно, расстояние не ахти какое большое, да и точность оставляет желать лучшего, но по крайней мере хоть что-то, но, если гиперпереход случился не так давно, двое-трое суток назад, или он был не единичным, то такие возмущения этот гиперсканер фиксирует на раз.
Через три часа я уже знал окружающую обстановку. А еще через пару часов мой гиперсканер выдал мне первую информацию и была она довольно радостной. Во-первых, на самой грани чувствительности он зафиксировал давнее, не менее пары месяцев возмущение пространства, вызванное входом, или выходом из гиперпрыжка. Во-вторых, сканер зафиксировал множественные, не менее полутора десятков неопознанных гиперсигналов, абсолютно идентичных и повторяющихся по несколько сот раз в секунду. ИскИн системы гиперсвязи, на который был подключен гиперсканер, был родом из последней Реальности и ни с чем подобным не сталкивался, а вот мне такие сигналы были неплохо знакомы, в Первом Содружестве подобные сигналы, правда с частотой на порядок выше, передавали приводы гипермаяков, своеобразные «реперные точки», ориентируясь на которые осуществлялось межзвездное сообщение. Наличие подобных маяков радует, это значит, что, по крайней мере, технологическое развитие местной цивилизации достаточно высоко и как минимум на несколько поколений превышает развитие Содружества. А еще это означает, что межзвездные пути здесь довольно развиты и местные цивилизации не только торгуют, но и поняли всю прелесть стандартизации, по крайней мере они используют одинаковые частоты для пространственного позиционирования, а значит и для связи, что, в свою очередь может косвенно свидетельствовать о достаточно мирном их сосуществовании. Жалко, что я пока не могу воспользоваться этой галактической системой навигации, в силу чисто технических причин. Поэтому, как бы не хотелось иначе, но ИскИн получил распоряжение проложить маршрут к месту одинокого гиперперехода.
Почему-то принято считать, что для ухода в гиперпространство необходимо набрать определенную скорость, так и говорят – скорость ухода в гиперпрыжок, иногда этим грешат даже опытные инженеры и маститые ученые. В реальности все обстоит несколько иначе, по большому счету скорость на уход в гиперпрыжок не влияет, она влияет на дальность прыжка и время нахождения в гиперпространстве. Чем выше скорость набирает судно или корабль, тем на более высокий слой гиперпространства оно уходит и тем дальше за определенное время переместится. Само-собой, что есть определенный минимальный предел скорости, который позволяет погрузиться судну на первый, самый «плотный» уровень гиперпространства. В, давно мной покинутом, Содружестве, корабли используют третий, а некоторые и четвертый уровень гиперпространства, а суда довольствуются первым-вторым, хотя и тут встречаются исключения. В совсем недавно покинутом мной Содружестве и корабли, и суда используют максимум второй уровень, а корабли Центра погружались в гиперпространство вплоть до восьмого уровня. Я строил и совершенствовал оборудование своей яхты опираясь на технологии именно Центра, так что, седьмой уровень был для меня доступен, а при необходимости, выжав генератор гиперполя досуха, мог подняться и на восьмой. Поэтому, сорок шесть световых лет до нужной Системы мой корабль преодолел всего за двадцать три часа. Увы, но мои надежды, что удастся снять параметры старого гиперпрыжка не оправдались – возможностей находящегося на борту яхты оборудования для этого не хватило, хотя я и старался, очень старался. Единственное, что мне удалось определить с семидесятипроцентной вероятностью, так это то, что корабль или судно в этой Системе вышел из прыжка, но никак не ушел… слишком уж специфический след он оставил.
Анализ остаточного следа показал, что корабль, или судно, по привычной мне классификации, примерно соответствующее эсминцу, вышло из гиперпрыжка около десяти-двенадцати суток назад. Ну и куда это судно могло деться? Система старая, звезда класса красный карлик, толком уже и не светит, и не греет. Вокруг нее вращается четыре планеты, все небольшие, гравитационный сканер показывает, что их масса не превышает ноль восемь от стандартного эталона. В принципе, масса вполне достаточна, чтобы удержать атмосферу и у первых двух от светила она есть. У первой, если судить по спектру, она состоит, преимущественно, из углекислого газа с небольшими примесями азота, аргона, кислорода и некоторых других газов, а у второй и того веселей - в основном молекулярный водород и гелий. Также ее атмосфера содержит простые молекулярные соединения: воду, метан, сероводород, аммиак, фосфин и другие. А вот у двух дальних планет атмосферы нет, хотя из всех четырех, эти наиболее крупные и имеют максимальную массу. Да и расстояние между ними великовато, зато почти между ними, на расстоянии чуть больше одной астрономической единицы от местной звезды, расположился достаточно насыщенный астероидный пояс. Судя по всему, достаточно старый, так как плотность астероидов в нем невелика и практически нет никаких крупных скоплений. И интуиция мне подсказывает, что таинственное судно стоит искать никак не на планетах, а именно среди астероидов. Мысль о затаившемся пирате я отмел сразу, устраивать засаду у черта на куличках, в Системе, где кроме самого пирата никто не бывает, не просто глупо, а смертельно опасно для капитана пиратского корабля. Если конечно он тут не поджидает кого-то определенного, но в таком случае и пиратов было бы побольше, а не один корабль – так надежнее. Кто еще может сунуться в астероиды? Ну, тут выбор и не особенно-то богатый. Первым в голову приходит шахтер. Вторым, кто-то вроде искателя-поисковика, правда возникает вопрос, что он там надеется найти. Третий вариант, это картограф, но данный случай очень уж, на мой взгляд, притянут за уши, если конечно… если конечно это не шахтерский картограф, составляющий карту рудных полей. Вот такой мог и в астероидный пояс, и в астероидное поле полезть. А что, совсем неплохой вариант для первого контакта. Вот только проблема, как его на этот самый контакт подвигнуть, тем более, что никаких идентификаторов у меня нет, а значит, в его глазах я со стопроцентной вероятностью выгляжу самым обыкновенным пиратом.
Первое, что пришло мне в голову, это пройтись вдоль границы астероидов, активно работая сканерами. Астероидный пояс, это не сплошная каменная река, это довольно разряженное пространство, где на пару сот километров встречается, в лучшем случае, один-два крупных астероида и пара десятков мелких. Но даже в этом, почти пустом пространстве, спрятаться, затеряться можно легче легкого, а вот найти «пропажу» это большая проблема. А все потому, что искать металлический корабль среди глыб, богатых теми же металлическими рудами, так же сложно, как иголку среди гвоздей, ведь сканеру нет никакой разницы, какой именно кусок металла он фиксирует, а если астероид еще и достаточно большой, а нередко попадаются каменюки и в несколько десятков километров диаметром, то небольшой и довольно медлительный шахтер, но обладающий замечательной маневренностью, вполне может и приастероиться. В таком случае поиск корабля осуществляется поиском энергетической активности, ведь реакторы корабля сияют словно прожектора в ночи. Но, это, опять же, если экипаж корабля хочет, чтобы его нашли, а если нет, то реакторы переводят на самый минимум, а то и вообще глушат и тогда шансов почти нет. Поэтому, идя вдоль условной границы астероидного пояса, мои сканеры фиксировали не металлы, не энергетическую активность, хотя, и их тоже, а наоборот – «пустые зоны», то есть места, где вообще нет никаких металлов. Потому как, после работы шахтерского корабля остается только «пустая порода» в которой нет ни грамма металла, перерабатывается все, вплоть до замерзшей воды. И надо сказать, что такие места мне попадались, при чем, ИскИн уверенно определял их как места работы шахтерского оборудования.
Пропажу я обнаружил только на третий день, когда уже почти отчаялся, но все же рискнул углубиться в астероидный пояс на пару тысяч километров в глубину. В этом месте меня привлекла несколько необычная картина. Во-первых это, конечно же немаленький отвал «пустой породы». Во-вторых, аномально высокая концентрация астероидов, в сравнительно маленьком объеме пространства и то, что эти астероиды были «живые», то есть они не двигались по орбите со скоростью потока, а словно бы, разбегались в разные стороны из одной точки. Ну и в-третьих, находящаяся среди «пустой породы» значительная металлическая масса, коей и оказался искомый мной корабль.
К сожалению, корабль был мертв и уже достаточно давно, может декаду, а может и пару десятков веков. ИскИн довольно легко реконструировал произошедшую здесь трагедию, как, впрочем, и установил ее виновника. Команда небольшого шахтера, состоящая из двух человек, мужчины и женщины, скорее всего, семейная пара, по крайней мере, каюта на судне была всего одна, «пилила» большой, почти восемь километров в диаметре, астероид, почти на тридцать процентов состоящий из очень редкой и дорогой, по крайней мере в тех Содружествах, где я успел побывать, руды. Бункеры были уже заполнены на девяносто процентов, а это почти сто тысяч кубометров, обогащенной до семидесяти процентов, руды, когда технический лазер попал на большой газовый карман. Не знаю, что уж за газ там был, но под действие лазера он почти мгновенно растаял, закипел и взорвался. Находись шахтер на сто-двести метров дальше и он, как говорится, отделался бы легким испугом, но… один из осколков астероиды, буквально, прошил судно. И все бы ничего, но угодил он аккурат в реакторный отсек. Аварийная автоматика сработала вполне штатно и отстрелила поврежденный реактор, оставив тем самым судно без энергии, а его экипаж без шанса на спасение. Хотя, пара боролась за жизнь до конца, свидетельством тому служит полуразобранный резервный реактор, слабенький, но вполне способный оказаться последним шансом для умирающих. Не знаю, то ли шахтеры вылетели с базы имея на борту неработающий агрегат, то ли и он получил какие-то повреждения во время взрыва астероида, по крайней мере, шахтеры пытались его запустить, но, или не смогли, или не успели. К моему сожалению, я уже ничего не мог сделать, разве что передать весточку родным и близким, но где мне их искать.
Отодвинув эмоции в сторону, я занялся изучением и, чего уж греха таить, разграблением погибшего шахтера. Судно было, как я уже говорил, небольшое. Чуть больше ста двадцати метров в длину, шестидесяти в ширину и сорока в высоту., да и то, почти половину занимал трюм, еще треть обогатительный, не перерабатывающий, комплекс, а остальное собственно судно – маленькая каюта, еще меньше кают-компания и она же кухня, рубка управления, реакторный отсек и медицинский, в котором даже самой простой медкапсулы не было, пара технических коморок, совсем маленький склад продуктов и воды и… да, на этом собственно и все. Судно совсем не предназначено для длительных перелетов. Первым делом я вытащил из рубки ИскИн, таковой оказался тут всего один. Затем демонтировал в кают-компании что-то вроде пищевого синтезатора, а из каюты вытащил небольшой сейф, после чего запустил на борт судна ораву дроидов, часть из которых занялась перегрузкой добытой несчастливыми шахтерами руды, а малая часть занялась изучением самого судна, ИскИн встал на взлом, а я занялся телами шахтеров – меня интересовали их нейросети, точнее информация с них и в первую очередь язык.
Лишний раз убеждаюсь, что люди, в какой бы Реальности не жили, думают одинаково и приходят к одним и тем же техническим решениям. ИскИн шахтера «сдался» уже к концу первого дня и выложил мне всю имеющуюся информацию. Да, всякие там протоколы, коды и прочее были совсем иными, незнакомыми, но принцип остался все тот же. Так что, можно считать, что мои мучения с поиском предполагаемого корабля шахтеров были совсем не напрасны, ведь теперь у меня есть, хоть и мало, звездные карты небольшого сектора Галактики, а моему навигационному ИскИну стали доступны навигационные маяки. Самое забавное, что я, оказывается, оказался не так уж и далеко от обжитых Систем, всего-то около семидесяти световых лет. В общем, «программу минимум» я выполнил, со своим местоположением определился, картами сферы, диаметром в триста световых лет, разжился, координаты ближайших населенных Систем и пространственных станций получил. Даже с уровнем технологического развития местной цивилизации определился и он меня откровенно радует, так как превосходит покинутое мной Содружество, правда совсем чуть-чуть не дотягивает до технологий того, первого. Но, там были «кнут и пряник в одном лице», в виде Центра, а здесь ничего подобного. Там, наличие Центра с его технологиями Древних, стало причиной развития не только технологий, но и биотехнологий, хотя, скорее всего, основной причиной развития этого направления, все же стали архи.
Не успел я порадоваться за навигационный ИскИн, как сюрприз, и приятный, преподнес мне ИскИн медсектора, сумевший разобраться с нейросетями погибших шахтеров. Считается, что любая информация, а в особенности Базы Знаний, после изучения невозможно скопировать. И это так и… не так. Нейросеть это в первую очередь очень продвинутый компьютер, а с компьютера ничто никогда самостоятельно, если не было соответствующей команды пользователя, не удаляется безвозвратно. Конечно, просто так изученную Базу с нейросети не скопируешь, если нет соответствующего оборудования. А у меня оно есть. Проблема только в том, что в блоках памяти нейросети, информация жутко перемешана и фрагментарно дублируется, еще и не один раз. Вот в этом-то и состоит основная сложность – отсортировать нужное от ненужного, очистить от личностного, очень часто эмоционального, мусора, удалить все привнесенное и оставить только голое «ядро». В общем, ИскИну медсектора удалось вычленить несколько, очень нужных мне Баз Знаний, да и то, только потому, что они оказались, как бы это сказать, предустановлены. С нейросети женщины удалось получить две Базы Знаний, первой была База «Общий язык Галактической Федерации», второй была не менее для меня важная База «Галактическая Федерация. Основы». Специализированные Базы тоже удалось вытянуть, но там оказались очень большие потери данных и использовать их не получалось. А с нейросети мужчины удалось вытянуть целых три Базы Знаний, но низкоуровневых, это «Пилот», «Сканер» и «Шахтер». Эти тоже были уже «зашиты» в нейросеть, а все остальное так же было жутко перемешано и фрагментарно. В принципе, это уже было много больше, чем я рассчитывал, ведь имеющееся у меня оборудование не предназначено для работы с чужими нейросетями, чудо, что хоть это удалось вытянуть. Хотя, будь у меня хотя бы пара сотен нейросетей, то ИскИн в конце концов научился бы работать и с местными нейросетями и результат был бы ничуть не хуже, чем при работе с нейросетями Содружества.
Лингвистическая База легла очень легко, сказалось то, что хотя язык и был абсолютно иным, чем все мне известные, но фонетически он оказался довольно близок к общему языку покинутого мной Содружества. Да и изучение этой Базы много времени не заняло, всего шесть часов в медкапсуле, и я легко могу общаться с любым представителем Федерации. Вторая изученная мной База, по объему оказалась совсем небольшой, чуть больше чем привычный мне первый уровень. Ее изучение вообще прошло за три часа в фоновом режиме. Но вот только полученные знания требовали срочного осмысления. Совсем не все так просто оказалось с этой Федерацией и я не знаю, как к открывшимся фактам относиться.
Начать, наверное, стоит с того, что Федерация – это межзвездное государство, объединяющее все человеческие расы. Да-да, именно человеческие, а не гуманоидные. Здесь можно встретить представителей всех известных мне рас, и европеоидной, и монголоидной, и негроидной и даже краснокожих индейцев, помимо этих рас, в Федерации выделяют, буду называть в привычном мне земном формате, семитскую расу, представители которой выглядят словно земные арабы или евреи, расу раджистан – вылитые земные индусы, еще одних представителей рода человеческого, с непроизносимым местным названием, я окрестил как полинезийскую расу и помимо этого еще два десятка самых разных рас, отличающихся друг от друга цветом кожи, разрезом глаз и еще сотней морфологических признаков. Как вам, например, представитель расы мин – чернокожий, с китайским разрезом глаз, и светлыми, почти белыми, волосами, или представитель расы кумар – желтокожий, рыжеволосый с круглыми, словно у змеи глазами и… двоякодышащий. Сначала я было подумал, что в этой Реальности, по какой-то причине, все расы Галактики объявили человеческими, но нет, есть здесь и нелюди – гуманоиды и не очень, и совсем не гуманоиды. С одними Федерация поддерживает вполне себе дружеские отношения, с другими, дружеский нейтралитет, с третьими… прямо какая-то паталогическая взаимная ненависть, поэтому и режут друг друга при первой же возможности. В общем, серпентарий еще тот, но, если разобраться во взаимоотношениях разных рас, то жить вполне даже можно. Правда, есть расы, с которыми людям общаться категорически не рекомендуется, почему, не знаю, хотя, на государственном уровне общение происходит очень даже плотное и плодотворное. Кстати, я оказался как раз во Фронтире, между Федерацией и одной из таких рас, внешне очень сильно напомнивших мне сангди, или вампиров. Но, ни о какой тяги к крови представители расы корец, замечены не были. Сама Федерация состоит из двенадцати так называемых «дулусов», я привычно окрестил их секторами, мне так проще, хотя это конечно же ни какие не сектора, в геометрическом понятии, а этакие сферы, не всегда правильные, но все же. В принципе, и сама Федерация это тоже сфера, включающая в себя только обжитых Систем, именно с живыми планетами, более полутора тысяч, еще столько же, это Системы, где Федерация ведет активную деятельность, опираясь на пустотные станции. Так вот, дулусы, это вложенные одна в другую сферы. Первый дулус, самый маленький, в него входит всего-то полсотни Систем, но при этом, и самый развитый, можно сказать, что это Основа, Метрополия. Чем дальше от первого дулуса, тем Системы менее развиты, но все больше и больше. Основная технологическ4ая, финансовая, политическая и научная деятельность сосредоточена в первых трех дулусах, в них же проживает и, примерно, тридцать процентов населения Федерации. Периодически из Центра выплескивается наружу оборудование, что порождает этакую технологическую волну, от центра к краям. Но, в то же время, наблюдается и обратное движение, как товаров, так и денег, а в первую очередь мозгов. Конечно, товары эти, в основном – продукты питания, очень редко какие-то технологические новинки и, конечно же, товары иных рас. Для этих целей в последних двух дулусах даже есть специальные Системы, так называемые – Свободные Присоединившиеся Миры. Это Миры, которые добровольно вошли в состав Федерации, но уже имеющие к этому времени технологии, позволяющие совершать межзвездные перелеты и установившие контакты с иными расами. По сути, такие Миры, это ни что иное, как торговые фактории, правда обладающие определенными льготами и преференциями. Перемещение по всему пространству Федерации абсолютно свободное, но, если кто-то надумает поселиться в Центре, то ему надо будет озаботиться наличием очень внушительной суммы местных денег, потому как жизнь там на порядок, если не больше, дороже чем на периферии. Таким образом появляется что-то вроде «имущественного ценза». В общем, небольшой, но стабильный отток населения из Центра на периферию есть, как, впрочем, и наоборот. Но, на окраины едут неудачники и люди, не имеющие выдающихся интеллектуальных возможностей, а с окраин в Центр, наоборот, индивидуумы, уже многого добившиеся, с высоким интеллектуальным уровнем, часто уже признанные «гении и светила».
Хождения наличных денежных знаков в Федерации нет, как, впрочем, и обезличенных банковских чипов, все расчеты производятся только с помощью нейросети и специального банковского импланта, а если человек еще не достиг определенного возраста, то с помощью банковской карты, привязанной к счету родителей или опекунов и кодированной генокодом владельца. Деньги здесь обеспечены не «товарами и услугами», а привязаны к «милиску» - металлу, очень и очень редкому, счет которому идет, конечно же не на граммы, но на всю Федерацию есть только одно месторождение, которое дает в год не больше тысячи тон металла. Кстати, этот металл используется и при расчетах с иными расами. Так что, местные деньги очень дорогие и разумный, имеющий пару десятков тысяч местных кредов или, как их называют местные - милях, один мил – три грамма милиска, достаточно обеспеченный и успешный человек. Для примера, тот концентрат, что я перегрузил с погибшего шахтера, считается достаточно дорогим. С каждого кубометра обогащенной руды, выходит порядка тридцати тон чистого металла, сто тысяч кубометров, это три миллиона тонн металла, а в милях, это чуть больше сорока тысяч. Но, есть здесь одна лазейка. Для расчетов между физическими, а часто и между юридическими лицами, мили не используются, иначе пришлось бы рассчитываться, подозреваю, даже не сотыми и тысячными долями миля, а миллионными и десятимиллионными, и то не факт. Для бытовых и не только, расчетов используется совсем другая денежная единица. Называется она вполне ожидаемо… кред. Один кред, это одна миллионная миля. С ИскИна шахтера мне удалось вытянуть несколько рекламных каталогов. Так вот, такой же шахтер стоит около двухсот тысяч кредов, месячный отдых на одной из курортных планет в отеле экстра класса с опцией «все включено», обойдется в сто-сто двадцать тысяч кредов. Участок земли во втором-третьем слой дулусов, размерами пятьдесят на пятьдесят метров, обойдется уже в полтора миллиона кредов, а такой же участок в Центре, уже в семьдесят-сто миллионов кредов. В общем, если не заморачиваться с этим милиском и милями, то система вполне понятна. Не думаю, что мне придется вести взаиморасчеты с иными расами на уровне государств или с казначейством Федерации как полностью независимая финансовая единица.
Пока дроиды перегружали рудный концентрат с шахтёра на мою яхту, а потом еще и загружали в перерабатывающий комплекс и складировали уже готовые слитки чистого, пять девяток, металла в одном из трюмов, я тоже не сидел без дела, вплотную занявшись местными нейросетями. Если честно, то меня просто заинтересовала система, по которой в ту или иную нейросеть загружаются предустановленные Базы Знаний. Нет, я конечно же прекрасно понимаю, почему у мужчины оказались Базы определенной направленности, понимаю и полностью одобряю такой подход. Да, если это нейросеть «Шахтёр», то она просто обязана идти с определенным, пусть и самым минимальным набором соответствующих Баз Знаний. Если это нейросеть «Медик», то на ней должны быть соответствующие Базы по медицине. С одной стороны, это дает людям возможность чуть раньше окунуться в основы выбранной профессии, а с другой, позволяют производителям нейросеть значительно завысить стоимость самой нейросети и пристроить не пользующиеся спросом низкоранговые Базы Знаний. Но, нейросеть женщины полностью выбивается из этого шаблона, поэтому я и полез в ее ядро, пытаясь понять что тут и к чему. Выводы оказались немного странные и не совсем понятные. Во-первых, возможности нейросети оказались заметно урезаны, но урезаны именно на программном уровне и их можно было легко восстановить. Во-вторых, нейросеть достаточно подробно дублировала все знания, что имела ее носитель до установки и, если я не ошибаюсь, до при каждом выходе в Сеть отправляла эту компиляцию по определенному адресу. И в-третьих, в памяти женщины содержался еще один язык, имеющий мало чего общего с общим. В общем, я пришел к выводу, что не все нейросети доступны для всех граждан Федерации, или же для новых граждан разработана специальная нейросеть, или целая их линейка, куда уже предустановлен общий язык и основные знания по Федерации и ее соседям. Был у меня еще один вариант, объясняющий странности нейросети, но, если честно, мне очень не хочется в него верить – рабские нейросети, или нейросети, специально разработанные и созданные для определенной категории рабов, нейросети, просто контролирующие их, оставляющие видимость свободы. В общем, надо разбираться.
Немного радует то, что ни одного, даже самого завалящего, упоминания о магах, магии или хотя бы псионах я так и не нашел, ни на нейросетях, ни на ИскИне.
Наконец, к окончанию пятых суток моего дрейфа возле шахтерского корабля, от ИскИна пришло сообщение, что весь груз рудного концентрата перегружен и переработан в чистый металл, категории ДЛИ – для лабораторного использования. За это время технические комплексы разобрали несчастное судно, буквально до винтика, в дело пошло все, начиная от внешней обшивки судна и заканчивая немудренным оборудованием, в том числе и шахтерскими лазерами, и судовым сканером и даже массивными эмиттерами силового поля, которые, на деле, оказались на пару порядков менее производительные, чем у меня. Но, это была инициатива инженерно-технического ИскИна и я решил что, пусть будет.
Аккуратно, на гравитационных двигателях, я покинул астероидный пояс и корабль начал разгон перед гиперпрыжком. В конечными координатами точки назначения я уже определился. Ими стала Система, даже не имеющая имени собственного, и проходящая по Базам шахтерского ИскИна под зубодробительным буквенно-числовым обозначением. И, хотя до этой Системы было более трехсот световых лет, к людям можно было бы добраться и гораздо быстрее, ее выбор был совсем не случайным. Эта Система была тем самым «Свободным Присоединившимся Миром», пожалуй, самая крайняя точка Федерации, зато она расположилась в стратегически важном районе, на стыке сразу трех нечеловеческих цивилизаций с Федерацией. Я подозреваю, что это окажется этакий «галактический Вавилон». И хотя местная цивилизация, еще даже толком не вышедшая в Космос и только-только начавшая запускать примитивные спутники на орбиту своей планеты, даже и не подозревает, что уже находится под неусыпным контролем «старшего Брата», в Системе уже действует три торговые станции, а трафик там мало чем уступает трафику в давно заселенных Системах. Я надеюсь, что мне там будет легко затеряться и я смогу без особого затруднения получить идентификатора Федерации для своего корабля.

24 глава.

Двести девяносто шесть световых лет до Системы назначения, я планировал преодолеть за шесть, с небольшим, суток. Вот только я как-то позабыл, что там, где интенсивная торговля, где большое количество торговых судов, там же и большое количество желающих перераспределить финансовые потоки в свой карман и очень часто это перераспределение осуществляется с помощью пушек. А заодно, там же, неподалеку, крутятся и те, кто считает, что отдавать немалую часть своих доходов в пользу государства, это не есть хорошо. В первом случае это элементарные пираты, а во втором, не менее элементарные, контрабандисты. И в силу условий своей деятельности, вторые с первыми редко когда ладят, а первые считают вторых своей законной добычей, ведь, по сравнению с торговыми караванами той или иной цивилизации, очень часто идущих в сопровождении военных кораблей, контрабандисты предпочитают обделывать свои дела в дали от посторонних глаз и сканеров и надеются на себя, а не на пушки огромных линкоров.
В общем, из состояния расслабляющей полудремы меня вырвал ИскИн.
- Капитан, в течении десяти минут наблюдается паразитическое излучение, разрушающее кокон гиперполя.
- А по-человечески? – спросил я еще не полностью отошедший от дремы.
- Глушилка, капитан, глушилка гиперполя. Или мы повышаем мощность генератора на тридцать процентов, или через пять минут нас выкинет в реальное пространство.
- А какие-то промежуточные варианты есть?
- Промежуточные, капитан?
- Ну, чтобы из гиперпространства нас выдернули, но без спецэффектов и желательно чуть дальше или ближе от точки встречи. У меня нет уверенности, что действие глушилки направлено именно против нас. Вполне возможно, что это некая линия границы, или глушилка установлена на любой, мимо пролетающий корабль. В первом случае, если глушилка как-то связана с системами связи, то мы вполне можем засветиться раньше времени, а во втором случае, это, скорее всего, пираты и это будет совсем неплохой возможностью реально оценить местные технологии, их уровень.
- Ясно. Промежуточный вариант наших действий есть. Достаточно понизить мощность генератора гиперполя на восемь процентов, и мы почти штатно выйдем из гиперпространства в двадцати трех световых минутах от предполагаемого места. В этом случае, никаких визуальных эффектов, во вне, не будет, но, к сожалению, полностью избежать возмущения пространства не удастся. И в любом случае, поток реликтового излучения мы скрыть не сможем.
- Ну, хоть что-то. Снижай мощность генератора и… корабль к бою. – вариант действий, предложенный ИскИном совсем не нов и хорошо известен, но применяется он довольно редко и тому есть свои причины. Во-первых, для того, чтобы зафиксировать падение напряженности гиперполя необходима довольно сложная и дорогая аппаратура и далеко не на каждом корабле она есть. Во-вторых, в обоих Содружествах ИскИны довольно дорогой девайс и обычно их количество на борту корабля или судна ограничено, так как нанять специалиста стоит намного дешевле, чем покупка и «обучение» соответствующего ИскИна. И в-третьих, пожалуй, самое неприятное, использование такого метода хотя и ведет за собой отсутствие визуальных эффектов выхода судна из гиперпространства, а для того, чтобы зафиксировать увеличение потока реликтового излучения нужно контролировать заранее известный объем пространства, причем не стандартными сканерами и сложнейшим научным оборудованием, но, в этом случае вся «визуализация», оказывается направлена не во вне, а внутрь кокона гиперполя, тем самым на какое-то время превращающая весь экипаж в беспомощных, ничего не видящих, не слышащих и не воспринимающих разумных, даже на ИскИны, не имеющие довольно сложной системы защиты, сие действие сказывается не самым лучшим образом. К счастью, у моих ИскИнов помимо физической защиты от, практически, любого воздействия, есть еще и магическая, не один раз уже отработанная мной. Да и сам я не совсем уж беззащитен. И в-четвертых, помимо внешних эффектов, возникающих внутри кокона, есть еще и довольно сильные болевые ощущения, вызванные не мгновенным переходом корабля и экипажа из гиперпространства в реальное пространство, а медленным и постепенным, корабль как бы проявляется в Реальности, частично еще находясь в гиперпространстве, а частично уже в реальном пространстве.
- Выполняю, капитан.
Из гиперпространства мой корабль вышел в точно рассчитанной ИскИном точке. Минуты две я еще приходил в себя, а ИскИн, в это время, опрашивал все системы. И он управился немного быстрее, когда он начал мне докладывать, что все системы корабля работают в штатном режиме, у меня все еще перед глазами мелькали разноцветные всполохи, а все кости и мышцы болели, словно их пропустили через мясорубку, не помогла даже блокада, установленная нейросетью, хотя, многие считают, что боли эти фантомные и склонен с ними согласиться.
Когда я наконец-то смог нормально соображать, уже была готова картинка окружающего корабль пространства на полтора световых часа в диаметре. И была она довольна занятной. Три разнокалиберных, явно боевых, корабля, при поддержке десятка переделанных в таковые простых грузовозов, распространенной серии, наседали на корабль, далеко немаленького размера, немного необычной формы, который, и надо заметить не без успеха, оборонялся. Пара милитаризованных грузовиков уже парили во все стороны атмосферой, еще один из боевых кораблей, повторил их судьбу и вышел из боя. Но и космическому гиганту тоже досталось совсем не слабо. Силовое защитное поле постоянно мигало и переливалось словно радуга, это говорит о том, что жить ему осталось считанные минуты, если не секунды. Знали об этом и нападавшие, иначе зачем бы они вывели десантные боты, которые, пока еще, кружили словно стая собак вокруг медведя, не рискуя приблизиться ближе, но постепенно приближались к обреченному, как они считают, судну. В районе кормовых двигателей уже зияла огромная каверна, большая часть орудий непосредственной обороны тоже были выбиты, а одно из орудий основного калибра стреляло в два раза реже чем два других.
Вопроса, чью сторону принять и принимать ли вообще, в данном конкретном случае не стоит, в отличии от нападающих, одинокий гигант не скрываясь вопит на полгалактики, непрерывно передавая свои идентификаторы и умоляя о помощи. И останавливает меня только одно, ни на одном из напавших кораблей глушилки гиперполя нет и быть не может, потому, что между ними мной расстояние всего в несколько десятков световых секунд, а значит где-то укрылся еще одни корабль и ввязываться в бой, имея за спиной неизвестного своими возможностями противника я не собираюсь.
Пока я выискивал затаившийся корабль, пираты лишились еще одного судна, но и их жертва осталась без щитов и теперь пираты выбивали остатки оборонительных турелей. А любителя «поиграть в прятки» я нашел и к моему удивлению им оказалась совсем маленькая, можно сказать, прогулочная, яхта. Не думаю, что она могла бы добраться сюда своим ходом, скорее всего прибыла она на борту одного из пиратских кораблей и именно на ней находится тот, кто все это и организовал.
Практически бесшумно, под маскирующими полями, полетную палубу покинули, сначала штурмовой бот, в сопровождении штурмовика-истребителя, и мигнув, слаженно ушли в гиперпрыжок, не далеко, всего на тридцать с небольшим световых минут, на то расстояние, что отделяло меня от яхты. Задача штурмового комплекса дроидов, что были на борту бота, предельно простая – захват всех разумных, находящихся на яхте. Ну или уничтожение, тут уже как получится. Штурмовик ушел, скорее, для поддержки, чтобы не дать яхте уйти. Никого из живых на борту этих корабликов не было, так что, уйти на восьмой, а то и на девятый слой гиперпространства для них не проблема, а на таких слоях глушилка уже мало что может, да и характеристики гиперполя при внутрисистемных прыжках совсем иные. После этого, в течении пары минут борт корабля покинули еще три пары истребителей. Все, больше ни на борту, ни в хранилище, у меня этих маленьких, но очень опасных машинок не было. Каждый истребитель, под управлением хорошо продвинутого ИскИна, с двумя плазменными пушками на борту и лазерной турелью, мог бы доставить неприятности и боевому кораблю, но в этот раз их добычей должны были стать переделанные грузовозы, да и задача перед их ИскИнами стояла простая, не уничтожить пиратский суда, а просто обездвижить их, уничтожив двигатели и, по возможности, сократить орудийные системы. Для себя же я оставил боевые корабли пиратов, которые ИскИн, наконец-то, смог идентифицировать. Это были два эсминца, класса «Охотник», постройки верфей Федерации и легкий крейсер-разведчик, сошедший с тех же верфей. Меня удивило, что наиболее опасный противник уже выбыл из боя, средний крейсер, так же постройки Федерации, все еще не смог устранить нанесенные ему повреждения. В принципе, так и должно было бы быть, сначала вывести из строя наиболее опасного противника, но это было бы верно, если бы пиратов было поменьше, или подвергнувшихся нападению было больше, а так, довольно спорное решение и я бы, в первую очередь, в таких условиях, выбивал наиболее легкие цели, чтобы, во-первых, разгрузить системы наведения и контроля пространства и во-вторых, снизить мощность суммарного залпа противника. Но, это моя, сугубо дилетантская, точка зрения.
Да, вынужден признать, что вся эта подготовка заняла много времени и когда я, наконец-то, был готов, пираты уже добивали неизвестное судно, а их абордажные команды оказались совсем близко от него. Но, казалось бы, обреченное судно, показало, что еще не исчерпало все свои возможности. Несколько, молчавших до этого, спарок непосредственной обороны, внезапно открыли шквальный огонь и умудрились подловить два из пяти десантных бота, один уничтожив окончательно и один сильно повредив. Остальные три шмыгнули в разные стороны, словно тараканы. Благодаря этому я успел распределить цели между орудийными постами. На долю крейсера пришлось два туннельных орудия, эсминцам же достались плазменные. Все истребители, под маскировкой, к этому времени вышли на ударные позиции и только ждали отмашки.
А потом произошло то, чего я совсем не ожидал, да, похоже, не только я, но и пираты. Видимо, какой-то слишком удачливый пиратский канонир поймал свой «Звездный час» и засадил очередной заряд аккурат в реакторный отсек. Точно по плоскости мидель-шпангоута, вдруг, зажглась яркая Звезда и огромный корабль просто разорвало на две части. Стрельба, со стороны пиратов, мгновенно стихла, зато заговорили мои орудия, не оставляющие им ни единого шанса. Как не странно, но дольше всех продержались эсминцы, крейсеру хватило всего трех стокилограммовых болванок, разогнанных до субсветой скорости, первая погасила его щиты, а две последующий просто разорвали корабль на части. Истребители отработали по переделанным грузовозам, словно в тире, мгновенно снеся им двигатели и потом только контролировали, чтобы ничто с той стороны даже и не думало стрелять. А вот яхту захватить не удалось, хотя штурмовой бот успел пристыковаться и дроиды даже проникли на борт. Я так думаю, что ИскИн яхты был установлен в пароноидальный режим безопасности и когда понял, что судно берут на абордаж, просто взорвал реакторы. В общем, ни от яхты, ни от моего бота с дроидами, ничего не осталось, разве что легкая газовая дымка. Видать, было что-то такое, на той яхте, что ни при каких условиях не должно было попасть в чужие руки. Но, если честно, мне было наплевать, мне просто до чертиков было жалко новенький штурмовой комплекс и бот, а вот возиться с пиратами как-то сразу расхотелось. Поэтому истребители сначала добили грузовозы, а потом еще прошлись и по эсминцам, не забыв и про ранее вышедшие из боя корабли. Все равно, ничего интересного я на них не нашел бы, а вот корабль-гигант стоило бы осмотреть более подробно. Как я видел, судно было просто разорвано на две части сильнейшим взрывом и сейчас две неуправляемые его половинки должны вертясь, разлетаться в разные стороны, но, этого почему-то не происходит и во-первых, обе части совершают вполне обдуманные эволюции, во-вторых, никакого беспорядочного вращения у них тоже не наблюдается. В общем, складывается такое впечатление, что обе части погибшего, казалось бы, корабля, вполне себе самодостаточные единицы, вполне себе управляемые и скорее всего сохранившие экипаж и пассажиров. Поэтому, сняв маскировочные поля, но оставив силовые щиты, я на гравитационных двигателях отправился к, по-моему, носовой его части, вокруг которой начал медленно наливаться энергией силовой щит.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5532 раза

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

:clap: :clap: :clap: Спасибо!!! :clap: :clap: :clap:

Vaiper77
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:08
Благодарил (а): 1813 раз
Поблагодарили: 400 раз

Ингвар.

Сообщение Vaiper77 »

Праздник в праздник :smile: Спасибо! :clap:

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Ингвар.

Сообщение макс »

Спасибо
Чтение интереснейшее занятие - пивом клянусь :beer:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Ингвар.

Сообщение valerman »

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :pray: :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Ингвар.

Сообщение tigreri »

Спасибо за подарок к Пасхе.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ингвар.

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

25 глава.

- И что дальше-то!? Вот ведь идиотское положение! – ситуация и правда, дурацкая и со стороны смотрится, словно, один хищник дождался, пока другой завалит добычу и просто отогнал его. Ну а что еще могут подумать разумные, оказавшиеся на двух обломках огромного корабля, если они ясно видели, как я сначала дождался, пока их хорошенько потрепят, да и они подсократят силы нападающих, а потом явился- не запылился на все готовенькое, и ведь в их представлении я тут не один, а как минимуму с небольшой, но очень зубастой эскадрой, да еще и без идентификаторов – пират, как есть пират, только чуть поумнее и хитрее предыдущих.
- Капитан, есть данные по кораблю.
- Что там, Эос?
- С восьмидесятью процентной вероятностью, этот корабль принадлежит разумным гуманоидам расы «оркан». Среди имеющейся в моем распоряжении информации, данных об орканах очень мало. Считается, что это раса космических кочевников. По крайней мере, данных о планетах или Системах, где бы они обитали оседло, у меня нет. Основные занятия, это межрасовая торговля, дальняя разведка. Иногда продают технологии и информацию, покупают ресурсы, биоматериалы, технологии.
- Странствующие торговцы? Там купить подешевле, здесь продать подороже?
- Да, похоже. Только оркане обычно кочуют целыми караванами, состоящими из десятков огромных судов, а здесь всего одно судно, да и то, сравнительно небольшое.
- Небольшое?! Почти километр в длину, это небольшое?!
- Некоторые корабли оркан достигают в длину пяти-шести километров.
- Это какие же у них генераторы гиперполя должны стоять, чтобы упаковать в кокон такую махину?
- при совершении гиперпрыжков такие корабли разделяются не несколько меньших, но обычно они перемещаются с субсветовой скоростью в реальном пространстве.
- Несколько лет полета от одной Системы до другой?
- Оркане никуда не торопятся. Они, вроде как, что-то ищут. Ищут уже не одну тысячу лет и будут искать еще столько же, а то и больше.
- Ладно, оркане так оркане, пусть это будет так. Вопрос не в том, кто это такие, а как с ними связаться.
- Предлагаю использовать частоты Торговой Палаты Федерации.
- А они тебе известны?
- Конечно. Список основных частот, используемых в Федерации и соседними с этим сектором пространства расами у меня есть.
- А чего я тогда тут на гуано исхожу!? Давай связь!
- Выполняю.
- Оркане-орхане… орхи что-ли? Нет, не орхи. – засвидетельствовал я через несколько секунд, когда на голоэкране системы связи появилось изображение крепкого такого, я бы даже сказал, могучего… четырехрукого мужчины. Мужиком его как-то язык не поворачивается назвать. Пару минут мы молча смотрели друг на друга, словно оценивая и прицениваясь и понял одно – зря пираты полезли на этих разумных, если и все остальные, хотя бы в половину такие как этот, то ничего им не светило. Глядя на этого представителя расы оркан, я почему-то видел не живое существо, из плоти, а ожившую стальную статую, в общем, не просто разумный, а «глыбища».
- Человек значит… - раздался из динамиков рокочущий бас орканина. – Ну, и чего ты хочешь, человек? Думаешь, раз разогнал эту стаю шакалов, так теперь можешь ставить нам условия?
- Что вы, уважаемый, даже и не думал. Просто случайно оказавшись поблизости, решил помочь чем могу.
- А что же тогда твои дружки все еще под полями сокрытия?
- А вот тут вы ошибаетесь, уважаемый, нет никаких «дружков», а те вооруженные корыта были уничтожены истребителями под управлением ИскИнов.
- Ага, и ты не пират, и эта засада совсем не на нас…
- Ну, на счет засады не скажу – не знаю, а вот то, что не пират, так это точно.
- Так если не пират, может и к нам на корабль прибудешь, чтобы, так сказать, познакомиться? – немного презрительно, но больше с сарказмом, спросил орканин.
- А вы приглашаете? Так я с удовольствием.
- Что, и не испугаешься?
- Ну, говорят, что оркане – разумные Чести и никогда не нарушают своего слова. – ну, что там говорят про оркан, я ни малейшего представления не имею, но вот, глядя на этого разумного, как-то не укладывается в моей голове, что он может бросить, предать, обмануть.
- Ну, раз уж так говорят, то приглашаю, будь гостем… пока не докажешь обратного.
- Полчаса, уважаемый. Через пол часа я буду у вас на борту, только… куда швартоваться-то?
- Тебе подсветят.
Полчаса для того чтобы преодолеть пару десятков километров, само-собой, что это много, да я бегом пробегу быстрее! Вот только лезть на чужой корабль и не предпринять никаких мер предосторожности, тем более, что его хозяева явно не особо горят желанием со мной встречаться и только стволы орудий моего корабля делают их такими покладистыми. С другой стороны, а на кой хрен мне это сдалось? Сделать им ручкой и пускай выпутываются сами, если смогут. Но, что-то не дает мне так поступить, то ли воспитание, то ли нечто, называемое «совесть». В общем, минут пятнадцать я потратил на приготовления – достал из хранилища спортивный флайер, он, конечно, больше для передвижения по планетам предназначен, но и в открытом Космосе чувствует себя вполне прекрасно, правда, не очень долго, но уж на двадцать километров его всяко хватит. Затем подобрал подходящий комбинезон, не бронескафандр, конечно, но и от десятка, другого кинетических снарядов, небольшого калибра, защитит и пару зарядов плазмы на себя примет. Активировал свой энергетический клинок, но перевел его в режим защиты, есть у него, оказывается, и такая функция, это когда вместо клинка в руке, тело обволакивает энергетическая броня, которой, наверное, вообще ничто не страшно. Ну, и самое главное, привязал портал к кораблю – в качестве средства совсем уж экстренной эвакуации. Про болтающийся на шее защитный амулет, я уже молчу, он уже давно стал моей неотъемлемой частью. Из оружия практически ничего брать не стал, только игольник, да один из раритетных кинжалов, способный разрезать даже броню тяжелых доспехов, словно бумагу. В общем, на мой взгляд, подготовился я быстро и к любому повороту событий, и за пару минут до истечения обозначенного срока уже находился в трехстах метрах от борта корабля оркан, дожидаясь обещанной подсветки.
- Ни хрена себе подсветка! Интересно, а эти оркане, они могут делать что-нибудь нормального размера. – сначала на борту корабля появилась тонкая, ярко сияющая линия, длинной метров пятьдесят, которая постепенно начала увеличиваться, пока не превратилась в огромный шлюз, судя по всему, ведущий куда-то на полетную палубу, или монструозный трюм. Ярко светящийся квадрат, пятьдесят на пятьдесят метров и пятеро разумных, в тяжелых скафандрах, а это уже комитет по встрече. Это я так на нервах пытаюсь иронизировать, а так, конечно, если оркане всю свою жизнь проводят на борту своих кораблей, то они и должны быть соответствующего размера, да и погрузку-выгрузку гораздо легче и быстрее проводить в большом помещении и через большой шлюз.
Едва флайер пересек створ шлюза, как его гигантские створки за моей спиной начали смыкаться. ИскИн моего транспортного средства уведомил меня, что за бортом условия не совместимые с жизнью. Сначала я напрягся, но как только створки сомкнулись, в трюм, пока буду считать это помещение именно таковым, начал поступать горячий воздух, быстро нагревая его. Мне пришлось просидеть в флайере почти полчаса, пока помещение достаточно нагрелось, и воздушная смесь достигла необходимой для дыхания концентрации. Только после этого один из встречающих подал знак, что я могу покинуть борт своего транспорта.
То, что встреча будет «сердечной», я и не рассчитывал, но я никак не ожидал, что настолько. Я успел пройти всего метров пять, когда у моих встречающих, словно по волшебству, в верхней паре рук появились какие-то монструозные стволы. Быстрое сканирование показало, что это примитивные плазменные винтовки. Конечно, поражающее действие у них просто охренительное, три-четыре попадания из таких монстров могут повредить даже бот, не говоря уже о скафандре, или, в моем случае, комбинезоне. Вот только скорострельность у них почти никакая, не больше одного выстрела в минуту, да и полет плазмы довольно медленный. Данный девайс, вместе с системой приемки бортов малой авиации, вполне отчётливо показывает общий уровень развития местных технологий, а значит, мне будет что им предложить.
- И что дальше? – поинтересовался я не прекращая улыбаться.
- А дальше, ты передашь нам коды доступа на твой корабль и коды к ИскИну. – ответил один из оркан.
- Врали значит, по «слово оркан»?
- Тебе была обещана безопасность и разговор с Вождем. И то и другое ты получишь, пока мы не встретимся с представителями Федерации. А вот они тебе ничего не обещали и тебя ждет та же судьба, что и любого другого пирата. Мы уже проверили, ты сказал правду и кроме тебя на борту твоего корабля никого нет, так что, на помощь своих подельников тебе рассчитывать не приходится.
- Боюсь, что в сложившемся положении, помощь нужна не мне, а вам. У вас на борту около тысячи трехсот пятидесяти разумных, почти все системы вооружения или полностью уничтожены, или надежно выведены из строя, а те турели ПВО-ПРО, что еще остались, не представляют никакой опасности. Системы силового щита работоспособны не более чем на пятнадцать процентов и быстро из восстановить вы не можете. Мощности ваших двигателей никак недостаточно, чтобы в какие-то разумные сроки разогнать ваш корабль до скорости, позволяющей уйти в гиперпрыжок. Сейчас вы не более чем добыча любого пирата или, если повезет, то один большой гроб. И даже эти примитивные плазменные винтовки вам ничем не могут помочь, тем более, что две из них представляют куда большую опасность для вас самих, чем для меня. – я ничего не выдумывал, а просто озвучиваю информацию, транслируемую мне нейросетью, получаемую ею со сканеров моей яхты и с ее собственных датчиков. – И, кстати, на кормовой части вашего корабля осталось более семи десятков разумных. Системы жизнеобеспечения там не работают, энергетической активности так же нет и жить им осталось столько, на сколько хватит средств индивидуальной защиты и жизнеобеспечения. И, глядя на уровень ваших технологий, могу предположить, что этот срок достаточно небольшой. Сейчас я вернусь на свой корабль и через три часа жду вашего Вождя на его борту. Если он не появится, то я буду считать, что моя помощь вам не требуется и продолжу свой путь.
Развернувшись, я направился к своему флайеру. Если честно, то я ожидал выстрела в спину. Ожидал, не боялся, нейросеть уже давно просчитала возможности оружия оркан и со стопроцентной уверенностью заявила, что пробить мою защиту ему не под силу, даже при одномоментном залпе или взрыве всех пяти бластеров одновременно. И мои ожидания вполне оправдались – выстрел последовал на третьем шаге, правда стреляли не по мне, а по флайеру. Сначала был одиночный выстрел, а потом сразу счетверенный. В этот раз орканам повезло, сработали те самые двадцать процентов, которые нейросеть отвела на то, что после первого выстрела их бластеры не взорвутся. Больше задержать меня попыток не было, слишком далеко стояли от меня оркане, чтобы успеть и не дать мне попасть на борт флайера. Они понадеялись на то, что без их разрешения я не смогу покинуть борт их корабля. Это они зря – пока я ждал возможности поговорить, пока потом, скажем так, общался ИскИн флайера вполне успешно успел взломать систему управления шлюзом. Само-собой, что дожидаться, пока насосы откачают воздух, я не стал, теперь это уже не мои проблемы. Впрочем, не стал я дожидаться и полного открывания створок шлюза – флайер машинка совсем небольшая и ей пяти метров вполне достаточно, даже с запасом.
Первый вызов на связь поступил минут через сорок, после моего возвращения на борт Эос. Но, кроме угроз и ругани я ничего не услышал и подобное повторялось каждые десять-пятнадцать минут еще часа полтора. А потом… потом на голограмме сканера живых существ начали, одна за другой, гаснуть отметки. Причем сразу на обеих частях разделенного судна. Я не знаю, что там происходило, но со стороны это смотрелось… страшно. Почти полторы тысячи живых существ, за несколько минут расстались с жизнью. Через три часа, как грозился, я не улетел, задержался еще на целых два часа, в тайне надеясь, что все это какой-то глупый фарс, или сбой оборудования, но нет, отметки не ожили, зато ИскИн предупредил меня о резко возросшей активности реакторов и сообщил, что выводит силовые щиты на максимум. И вовремя, через пару минут на месте еще живой части судна на несколько мгновений вспыхнула маленькая, рукотворная Звезда.
- Эос, рассчитай прыжок по предыдущим координатам. Здесь нам больше делать нечего.
- Выполняю. Капитан, за несколько секунд до подрыва реакторов с корабля оркан поступило сообщение…
- Включай.
Посреди рубки возникло изображение пожилой, если не сказать очень пожилой, орканки.
- Человек, когда ты получишь это сообщение, никого из нас уже не будет в живых. Тот, кого наш Род считал своим Вождем, тот, кто клялся вести нас, защищать нас и оберегать, оказался трусом. Страх и жадность, толкнули его на измену своему Слову. По Закону оркан, он должен был умереть и своей кровью искупить свою Вину перед нашими предками. К сожалению, он опять струсил и мне, как Великой Матери Рода, пришлось взять роль Правосудия в свои руки. К сожалению, Закон безжалостен, своими поступками, тот кто называл себя Вождем, запятнал всю расу оркан, и чтобы смыть это пятно, наш Род принял его Кару как свою. Если тебе доведется еще когда-нибудь встретиться с представителями нашей расы, передай им, что Род Красного Заката исполнил свой Долг до конца. Прощай и да пребудет с тобой Благость Звездных Дорог. – изображение исчезло, а я еще минут десять просто сидел и тупо пялился в одну точку – полторы тысячи разумных существ приняли добровольную смерть из-за ошибки одного-единственного своего представителя.

26 глава.

- Неопознанное судно, немедленно лечь в дрейф и приготовиться к приему досмотровой команды. Предварительное время ожидания двадцать минут. Предупреждение, пересечение линии в три астрономические единицы от светила в плоскости эклиптики приведет к немедленному уничтожению. – такое сообщение-предостережение я прослушал аж на четырех языках, а если я и их бы не понял, то мне еще и «наглядную агитацию» продемонстрировали, подсветив целых шесть пустотных платформ, готовых залить мою яхту огнем. Ну, остановиться и лечь в дрейф, значит остановиться и лечь в дрейф, тут все понятно, так же как и с досмотровой командой – Система достаточно бойкая и никому лишние проблемы не нужны. То же самое касается и определенных границ перемещения по Системе – аборигены уже вышли в Ближний Космос и начинают, потихоньку, копошиться на орбите третьей планеты, что расположена чуть далее, чем в одной астрономической единице от местного солнышка. Еще в ноль семьдесят пять единицы от нее, расположилась еще одна планета, а на трех единицах, шикарный астероидный пояс с парой десятков довольно крупных и плотных скоплений. А еще чуть дальше три станции, которые на фоне астероидного пояса практически незаметны, хотя и довольно крупные, пожалуй, километра три в диаметре и явно сошли с одних и тех же стапелей и вовсе даже не федеративных.
То, что здесь к безопасности и к исполнению местного аналога «Закона о невмешательстве», относятся более чем серьезно, стало ясно, когда ко мне направилось сразу три боевых корабля, классом не ниже эсминца и один корвет, постройки Федерации. В паре тысяч километров, корабли застопорили ход, а мне на средства связи пришел запрос на соединение, причем, запрос не один и не одной частоте. Хотя выбор и был достаточно велик, ответил я все же на запрос корабля Федерации и на их же частоте.
На развернувшейся посреди рубки голограмме я увидел не человека, вызывающего меня, а всю рубку корвета целиком и трех офицеров на своих боевых постах, причем, в кресле капитана сидел вовсе даже не человек, точнее, сидела. Впрочем, из троих присутствующих в рубке, пожалуй, только одного офицера, связиста, я бы назвал человеком, а капитан и, как я понимаю, оружейник, хоть и были гуманоидами, но к человеческой расе имели весьма отдаленное отношение, хотя мне они и были знакомы. Капитаном была тролла, весьма и весьма малочисленная раса на Эльдаре, предпочитающая селиться в сложнодоступной горной местности и в отличии от земных «троллей» имели нежно розовый оттенок кожи, очень правильное и изящное телосложение, уши, сильно похожие на альвийские и огромные, почти круглые глаза. На Эльдаре, некоторые, даже называют троллов «горными альвами», хотя это в корне неверно и у троллов с альвами совместного потомства не бывает. А вот оператором систем вооружения был представитель расы сангди, его выдавали клыки, которые он и не скрывал, улыбаясь, хотя, скорее скалясь, во все зубы и алый цвет глаз, заставивший меня напрячься, потому как я прекрасно помню, что это значит и к чему может привести. И, судя по всему, это не осталось незамеченным. Тролла что-то пропела-прошипела вампиру на незнакомом языке, после чего цвет его глаз начал меняться, быстро приобретя вполне нормальный карий цвет, да и клыки заметно уменьшились, хотя совсем и не исчезли.
- Я Альба Эолайн, капитан патрульного фрегата карантинной эскадры. Как я могу к тебе обращаться, человек?
- Ингвар Рюрик, капитан и владелец яхты «Эос». – и тролла и я говорили с явным акцентом, но у нее он звучал более мелодична, словно она напевала слова, а в моем слышались едва заметные рыкающие нотки, которые я специально добавил, хотя и могу говорить на языке Федерации совершенно правильно, словно родился и вырос на одной из планет первого дулуса.
- У тебя немного странный акцент, Иингвар Рюэрик…
- Я совсем недавно изучил этот язык и почти не имел языковой практики, лэра Альба Эолайн. Я вижу, что мое имя достаточно сложно для вас, поэтому можете говорить просто Инг, или Вар, как вам будет удобно.
- Странно… Разве ты не человек?
- Мы называем себя «хомо» ил «хуман», что, в принципе, соответствует вашему определению «человек».
- «Мы»?! Федерация решила изменить самоназвание своей расы?
- К сожалению, лэра, я не имею никакого отношения к Федерации Человеческих Миров. Я издалека, очень издалека. А определенные сведения и знания о этой части Вселенной я получил от расы оркан, с которыми встретился несколько дней назад.
- Откуда же ты к нам прибыл?
- Боюсь, что назвать точные координаты я не смогу. Могу только сообщить, по каким координатам я вышел из гиперпрыжка в этой части Вселенной.
- И как же вы называете свой Мир?
- Сотни Миров, лэра… Империя Эльдар, лэра. – вот так вот маленький закрытый Мир стал целой межзвездной Империей.
- Эта ваша… Империя Эльдар… она человеческая? – спросил оружейник.
- Нет, наша Империя мультирассовая и объединяет около десятка разумных рас.
- И каких, если не секрет?
- Хомо, сангди, валкар, орхи, троллы, альвы, дварфы, это наиболее многочисленные, есть еще гномы, кобольды, драйды, драки, меты… - включил я свою фантазию на полную катушку, перечисляя и, иногда, чуть изменяя названия сказочных и фэнтазийных рас.
- И как далеко находится ваша Империя от наших границ? – снова подключилась к разговору капитан.
- Не знаю… миллионы, десятки или сотни миллионов световых лет…
- И вы преодолели такое расстояние?! Ваши корабли на такое способны?!
- К сожалению, нет, не способны. Досадная случайность, ошибка в расчетах, одна из блуждающий аномалий, а возможно и все сразу, привели к тому, что я оказался неизвестно где и даже не представляю теперь, как мне искать дорогу домой. К счастью, мне встретились оркане и мы смогли с ними договориться, за одну из технологий гражданского назначения они, любезно, поделились со мной информацией о местных реалиях, языком Федерации и картами ближайшего Пространства., заодно, посоветовали навестить эту Систему и официально легализоваться.
- И какую же технологию, если это не секрет, вы передали этим торгашам? – немного насупившись, резко, спросил связист.
- Технологию атмосферного щита. Для торговцев, вынужденных принимать и отправлять большое количество малых бортов, это очень полезная штука. Ее установка позволяет не откачивать воздух при открывании шлюзов. Это своего рода низкоэнергетический силовой щит, который легко пропускает объекты, имеющие массу и обладающие кинетической энергией, но не выпускает атмосферу.
Возникает вполне закономерный вопрос – а чего это я, собственно говоря, разоткровенничался и пою, словно соловей? Тому есть несколько причин. Самая главная, я не хочу вновь остаться без своего корабля, а тихая инфильтрация и последующая легализация с таким «фонарем» невозможна. Да и надоело прятаться и скрываться. Причина вторая, если я собираюсь жить в этой Реальности, то рано или поздно из меня полезет всякое-разное, ведь даже мой флайер, в иной Реальности – игрушка для молодежи, здесь нечто невообразимое, потому как использует гравитационные двигатели, а тут ничего подобного пока нет. А это значит, что я в любом случае привлеку к себе внимание соответствующих структур и будет их очень немало. И вот тут-то и возникает проблема. Кого легче распотрошить, одного из миллиардов граждан Федерации, или пришельца из «неведомого далека», не имеющего никаких предубеждений против нелюдей и готового сотрудничать со всеми. Как говорится, хочешь спрятаться, прячься под фонарем. То, что вокруг и около меня будет не протолкнуться от сотрудников самых разных разведок, это и ежику понятно, но пока они разберутся между собой, многое может измениться. И еще одно. Федерация очень уж напоминает мне то же самое Содружество, даже вполне себе законодательно утвержденное торможение технологического развития окраинных дулусов. Это значит, что «центральная власть» не доверяет периферии, не доверят и опасается. В моих глазах, Федерация это нечто аморфное и разрозненное, где каждая из человеческих рас пытается «тянуть одеяло на себя», а это значит, что конфликты внутри Федерации неизбежны, а та База Знаний, что я скопировал с нейросети погибшей шахтера, это всего лишь красивая витрина и предназначена она не для всех граждан Федерации, а для жителей вновь присоединившихся Миров, переселенцев, эмигрантов и гастарбайтеров. Ну и последнее, я не горю желанием становиться гражданином Федерации, лучше оставаться «свободным художником», но идентификаторы на яхту получить необходимо, счет в местном банке, нужен, свобода перемещения по всем местным государствам, жизненно важна. Вот поэтому я так громко и решил о себе заявить, тем более, если смотреть на «интернациональный» состав корвета, а я не думаю, что на эсминцах ситуация иная, то особого доверия между расами так же нету и все за всеми приглядывают, даже здесь, у черта на куличках. Конечно, я не рассчитываю, что мне поверят сразу и безоговорочно, будут проверять и «на вшивость» в том числе, будут анализировать каждый мой шаг, каждое движение и первая проверка случится уже через несколько минут, когда на борт моего корабля высадится, так называемая, досмотровая команда. То-то, ни с корвета, ни с эсминцев никто ко мне в гости не торопится, видать уже получили соответствующие команды и сидят, не отсвечивают. Зато от одной из станций отвалил бот и на всех парах чешет ко мне.
Три декады! Двадцать три дня! Мне, сначала полоскали, а потом выносили мозги! Разведка, контрразведка, служба безопасности, даже полицейские всех близлежащих рас, отметились на борту моего корабля. Скорее всего, эта нервотрепка продолжалась бы и дальше, если бы я с самого начала не встал в позу и на отрез не отказался бы покинуть корабль и переселиться на яхту. Круче всех отметились, конечно же, хомо сапиенс, представители Федерации и уговаривали, и угрожали, а один деятель вообще догадался заявиться на мой корабль с какими-то бумажками на мой арест, дескать я пират и контрабандист. Но, само-собой, был послан, далеко и надолго, а следующему федерату я выразил свое «фи», да так, что тот краснел, бледнел и имел после разговора бледный вид и шаткую походку. А вот наименьшие усилия прилагали сангди. Так-то они тут по-другому обзываются, я даже и выговорить их местное самоназвание не смогу, поэтому, по привычке и продолжаю называть сангди. Нет, первые пару дней они тоже пытались что-то там изображать, но затем как-то очень уж быстро сдулись и перестали меня навещать. Только, как я понимаю, представитель их разведки регулярно появлялся на борту моего корабля, но и он, больше «отрабатывал номер», нежели старался что-то выяснить. Мне, вдруг, стало интересно, с чего это такое наплевательское отношение к моей персоне, ну я и поинтересовался., в очередное его посещение.
- Кром, а вам я, точнее, вашей расе, что совсем не интересен? Ваши сородичи прекратили меня посещать спустя пару бесед, да и вы, только отбываете номер.
- А какой смысл? Мало того, что один из нас вас напугал в первую же встречу, так вам в любом случае, «по секрету», сообщат, если уже не сообщили, о некоторых особенностях наших организмов. И как результат, сначала страх, а потом брезгливость. Так какой смысл унижаться?
- Это вы сейчас о том, что самостоятельно железо ваш организм не усваивает и ему необходим определенный катализатор?
- Уже просветили?
- Да я об этом с первого мгновения, как вашего сородича увидел, знал. Да и не напугал он меня, я больше обеспокоился присутствующими с ним рядом. Просто он, не подумав, изобразил некоторые признаки… скажем так, голодания.
- Но… откуда!?
- Так я же говорил, Империя у нас мультирассовая. Вашу расу у нас называют сангди и все ваши достоинства и недостатки мне прекрасно известны. Более того, я вам скажу, что у меня достаточно много друзей сангди, а одной девушке я даже делал предложение, но, к сожалению, она мне отказала, по объективным, с ее точки зрения, причинам.
- Невероятно! Люди и, как вы сказали, сангди, живут рядом, бок о бок!
- Живут, заводят совместные семьи, воюют, если надо. Вместе строят, вместе отдыхают. И не только люди и сангди, но и троллы, альвы, дварфы и многие другие. Эксцессы, конечно, случаются, но быстро решаются.
- Хотел бы я побывать в вашей Империи…
- А уж как бы я хотел…
- Но ведь все равно, к нам вы идти не пожелаете, да и ни к кому другому. В любом случае вы станете гражданином Федерации.
- А во в этом я очень сильно сомневаюсь. Что-то я совсем не горю желанием принимать их гражданство… как, впрочем, и любое другое. Я не теряю надежды найти дорогу домой.
- Тогда зачем вы здесь?
- Человек, это такая тварь, что без общения с себе подобными он очень быстро сходит с ума. В принципе, автономность моей яхты ничем не ограничена, а вот автономность моего мозга, даже очень. И еще, я прекрасно понимаю, что моя Империя находится чудовищно далеко отсюда и мне не хватит жизни, чтобы добраться до нее. Оптимальный для меня вариант, это просто получить идентификаторы для корабля и возможность свободного перемещения везде, куда забросит меня Судьба.
- А ваши технологии?
- А что технологии, платите разумную цену и я вам их предоставлю. А вот, разберетесь вы в них или нет, это уже другой вопрос. Но, если одна из рас получит от меня что-то, чего нет у других, то и все остальные получат то же самое. Можно сказать, что купив что-то у меня, купивший оплатит это же самое и для всех других.
- Хитро и… жестоко! – засмеялся вампир. - Ни один политик не согласится на подобные условия! Еще бы, оплачивать из собственного кармана то, что достанется всем. Отдавать кредиты, а то и мили, чтобы покупкой пользовались все. Все будут сидеть и ждать, когда кто-то другой что-то у вас купит. Не боитесь, что в некоторые головы может прийти идея не платить, а взять по праву сильного?
- Нет, не боюсь. Во-первых, при желании я разнесу тут все что можно и что нельзя. Во-вторых, я в любой момент могу уйти и ни один из ваших кораблей меня не сможет не то что догнать, а даже отследить. Проблема в том, что мне некуда идти…
- А вы не столь инфантильны и миролюбивы, как считают некоторые мои коллеги.
- Вы ничего не знаете обо мне, а я, ничего не знаю о вас.
Самое интересное, что после этого разговора все наезды как отрезало и последующие беседы-вербовки стали предельно вежливыми. А еще через четыре дня мне объявили, что никто ко мне никаких претензий не имеет, а специальный нарочный доставил на борт моего корабля информационный кристалл с идентификаторами и приглашение посетить медцентр любой станции для получения аналога карты ФПИ.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ! УРА! ТОВАРИШИ!

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5532 раза

Ингвар.

Сообщение yuryolga »

Спасибо!
И всех с Днем Победы!

Nick
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 май 2015, 03:45
Откуда: Сочи- Ёбург
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 175 раз

Ингвар.

Сообщение Nick »

Спасибо!
Всех с праздником!

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Ингвар.

Сообщение Kr0nG »

Благодарю!
За Победу!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Ингвар.

Сообщение Rinat-106 »

27 глава.

Оказывается, пока я сидел на своем корабле и отбивал наскоки многочисленных спецслужб, вокруг моей скромной персоны в Сети разгорелись самые настоящие баталии. Одно из сетевых новостных агентств Федерации уже успело сообщить «всему свету по секрету», что обнаружена еще одна человеческая и при этом высокоразвитая цивилизация и теперь, дескать, Федерация станет «самой-самой» и всем нелюдям надо бы призадуматься, как и чем они станут покупать ее благосклонность. В ответ на это в Сети появилась запись части моего с капитаном фрегата разговора, где я прямо заявляю, что Империя Эльдар мультирассовое государство и ничуть не меньше той же Федерации или любого из других государств этой части Вселенной и теперь бы надо задуматься уже самой Федерации, как она станет оправдываться за свою некоторую ксенофобию. Потом кто-то усомнился, а на столько ли Империя высокоразвитая, раз она не поддерживает «демократические принципы управления», а использует «отсталые и примитивные системы управления». В общем, драчка разгорелась не на шутку, по поводу и без, а потом как-то сразу и резко прекратилась. Нет, кто-то еще пытался что-то вякать и строить предположения, но очень быстро затыкался. Конец этой информационной вакханалии я еще успел застать, когда занялся реализацией честно переработанной руды в слитки чистого металла. И вот тут-то у меня возникли небольшие проблемы. Оказывается, что металлы подобной чистоты, что в Федерации, что в прилегающих к ней государствах большая редкость, а тут сразу, почти три миллиона тонн, не самого дешёвого металла лабораторной чистоты. Так я, не по своей воле, стал причиной очередного скандала, правда так и не вырвавшегося на просторы Сети. И дело тут было вовсе не в самом металле, а в технологии его получения – слишком уж много оказалось желающих ее получить и желательно «за спасибо», а сам металл мне пришлось продавать мелкими партиями в десять-пятнадцать тысяч тонн, очень уж слезно меня об этом просили. Но, как не странно, в итоге я даже выгадал, получив, процентов на двадцать, больше чем планировал, изучив цены на руды и металлы в Сети. Пятьдесят шесть кредов за тонну металла, умножить на три миллиона тонн и в итоге я стал очень состоятельным по местным меркам разумным с счетом почти в сто сорок миллионов кредов и это с меня еще и налоги сдернули. В принципе, этого было вполне достаточно, чтобы до конца своей жизни обосноваться на какой-нибудь курортной планете в любом из межзвездных государств и жить там ни в чем, абсолютно, себе не отказывая. Я же пустился во «все тяжкие» и выпал из жизни еще на три с небольшим месяца. Да попросту ушел в очередной этап учебы, совершив перед этим налет на местную торговую точку мультирассовой корпорации «Нейросеть» и скупив там весь доступный ассортимент Баз Знаний и с пару десятков самых лучших нейросетей. В итоге на моем счете осталась довольно скромная сумма в пятнадцать миллионов, а я стал самым любимым клиентов представительства корпорации.
С этой корпорацией, как, впрочем, и еще с несколькими, забавная ситуация. Не смотря на постоянные терки между государствами, есть несколько самых натуральных финансово-производственных монстров, годовой оборот которых даже больше, чем у Федерации, которая считается самым богатым государством. Эти корпорации, как бы, стоят над всеми, устанавливают свои правила межрасовой торговли и которых никто и никогда не трогает, даже пираты предпочитают не связываться с их кораблями. И все эти монстры-корпорации, мультирассовые. Как я узнал, это именно их заслуга, что все близлежащие государства перешли на единый стандарт расчётов, используя мили и креды. Это именно эти корпорации устанавливают технические стандарты для всех, хотя и не препятствуют собственным разработкам в той или иной отрасли. Список этих корпораций не так уж и велик – это «Нейросеть», производитель широкой линейки нейросетей для всех известных рас и Баз Знаний к ним, это корпорация «ГиперКосмос», разрабатывающая и производящая до девяносто процентов гипердвигателей и периферийных устройств. Это корпорация «ИскРа», разработчик и производителей всевозможных ИскИнов, которых, почему-то, называют «искусственным разумом», наверное, это они так себе льстят, это корпорация «МедКом», не сложно догадаться, что именно ей принадлежит свыше восьмидесяти процентов разработок в сфере здравоохранения, всевозможные медкапсулы, кибердоки, меддроиды и конечно же расходники для них и медкартриджи и прочее сопутствующее оборудование. Это, так сказать, Высшая Лига. Есть, конечно же, и Первая, в которую входят самые разные государственные и частные корпорации, которые пытаются, но безуспешно, составить конкуренцию этим межрасовым монстрам. Конечно, есть очень много предприятий, конгломератов и корпораций рангом еще ниже, и еще, и еще, вплоть до корпораций, весь штат которых состоит из одно-единственного разумного, а годовой оборот не превышает пары десятков кредов. Вот как раз с одним из таких монстров я и завязался, а именно с «ГиперКосмос». Всем давно известно, что чем чище сырье, тем более качественным и производительным получается итоговый продукт и гипердвигатели в этом отношении совсем не исключение. Нет, «ГиперКосмос» не заинтересовался моим чистым металлом, их заинтересовала технология его получения и возможность ее применения для получения и других металлов и минералов такой же чистоты.
Признаюсь, сначала, когда на меня вышли представители этой корпорации, я немного сглупил, посчитав, что они хотят купить саму технологию. Оказывается, я крупно ошибся. Как мне сказали, - «Технология конечно, очень интересная и многообещающая, но нас интересует не она, а возможность регулярных поставок чистых металлов и минералов по заранее согласованному списку и в требующихся объемах». В общем, мне предложили создать собственную корпорацию, завязанную на «ГиперКосмос», стать, так сказать, постоянным поставщиком. Под это дело «ГиперКосмос» даже готов, дескать, выдать мне кредит под очень интересный процент, при чем, расплачиваться по которому я буду не деньгами, а продукцией. Устраиваться в этом Мире и в этой Реальности, мне как-то надо, поэтому я взял декаду на обдумывание и расчеты. Проблема в том, что счет тут идет не на тысячи тон и даже не на миллионы тон металлов, а на сотни миллионов и мне в одного такие объемы однозначно не потянуть. А это значит, что только одной, перерабатывающей, корпорацией тут не обойтись и придется создавать еще и шахтерскую, чтобы мои, уже не перерабатывающий, а перерабатывающие комплексы, получали сырье беспрерывно. Трое суток ИскИн Эос напрягал свои кристаллические извилины и в итоге выдал мне такое, от чего у меня волосы на голове встали дыбом. Если верить его расчётам, то, чтобы все это замутить, мне потребуется никак не меньше двенадцати миллиардов кредов, да и то, на самоокупаемость я выйду только лет через пять, а в устойчивый плюс лет через семь. Откуда такие расходы? Тут все просто, чтобы добывать руду, нужны шахтеры и шахтерские корабли, чтобы оградить последние от желающих присвоить чужое имущество, необходимы уже боевые корабли и экипажи для них. И если для боевых кораблей счет идет на пару-тройку десятков, то шахтерские суда требуется считать уже сотнями. Добавьте сюда перерабатывающие станции, транзитные, топливные терминалы, персонал для всего этого и еще миллион и маленькую тележку всего необходимого, а это все деньги и совсем немалые. Можно сократить расходы, занявшись строительством шахтерских судов и боевых кораблей самостоятельно, но к особому экономическому эффекту это не приведет. Да, пару-тройку миллиардов я смогу сэкономить, зато прибыль начнет поступать лет на пять позже. Вообще-то, при желании, все эти проблемы вполне решаемы, и наметки кое-какие есть, да и опыт тоже имеется, но… не мое это «бизнес крутить», не лежит у меня к этому душа, не лежит. А что мое? Да хрен его знает, поэтому и мечусь, то туда, то сюда. Что, не мог я остаться в том, самом первом Содружестве? Да легко, тем более, что и все налажено там было, и семья, и дети, так ведь нет, сорвался, полетел хрен знает куда и хрен знает зачем. А Эльдар?! Что мне там-то не жилось? Теперь вот попал сюда, где вообще все перекручено, есть Федерация, есть еще добрых полтора десятка совсем немаленьких и небедных межзвездных государства, а что и как дальше, не имею ни малейшего представления. В общем, решил отказаться от столь лестного предложения, но контракт, хотя, скорее договор, на нерегулярные поставки особо ценных металлов и минералов лабораторной чистоты подписал. Зачем? А для того, чтобы все обмозговать, попытаться найти себя в новом Мире и при этом быть занятым хоть чем-то, хоть каким-то делом и, поверьте, работа космического шахтера, на мой взгляд, тут не самый худший вариант.
Не знаю как это расценивать, то ли как случайность, то ли как подсказку Богов или Знак Судьбы, но уже на следующий день я убедился, что иду верной дорогой. Произошло это совершенно случайно, мне так очень хочется думать, когда я зашел в один из баров станции, просто чтобы перекусить. И хотя я уже успел стать к этому времени микрознаменитостью, бродил я по станции совершенно свободно – десятки тысяч самых разных разумных ежедневно прибывают в Систему и улетают из нее, достоверных изображений меня любимого, в отличии от изображения моей яхты, в Сети так и не появилось, наверное, поэтому мое появление нигде никакого ажиотажа и не вызывает. Не вызвало они ничего подобного и в этом баре, подобных ему на станции сотни и зашел я в первый попавшийся. Полтора десятка столиков на четыре-шесть разумных, барная стойка, для желающих по-быстрому опрокинуть стаканчик или выпить чашечку местного аналога кофе, пара-тройка официанток и неплохая-то в общем кухня, вот и все достопримечательности этого и подобных ему заведений. Поэтому неожиданным было появление возле моего столика женщины, точнее сказать, девушки. Таких я еще не видел и в Сети упоминания о такой расе не встречал, хотя телосложение вполне гуманоидное, если судить по обтягивающему комбинезону, но все остальное… абсолютно лысая голова, без малейшего намека на растительность, нет даже век и ресниц, глаза круглые, но небольшие и словно бы покрыты какой-то толстой пленкой, как у рыб или змей. Кожа нежно оливкового цвета, но присмотревшись, заметил, что это и не кожа а мельчайшая чешуя, меньше миллиметра. Руки пятипалые, пальцы тонкие, длинные и очень подвижные. Но удивило совсем не это, а странный, какой-то завораживающий, рисунок на голове и лице, причем цветной и если мне не изменяет зрение, то словно бы живой – постоянно чуть-чуть меняющийся.
- Привет, ты позволишь присесть?
- Да, конечно, присаживайся.
- Что ты меня так пристально разглядываешь?
- Да вот, пытаюсь понять к какой расе ты принадлежишь и никак не могу. – ответил я чуть улыбнувшись.
- Алкэне. Так мы называем себя. Нас очень мало и мы живем всего на одной единственной планете, хотя в своем развитии ничуть не отстаем от той же Федерации, просто, нам необходимы очень узкие условия для жизни, а подходящих для этого планет мы так и не нашли. В Федерации о нашей расе практически ничего не известно широкой общественности, так как контакты мы поддерживаем только с теми, кого ты называешь сангди. Ты ведь Инг Вар, человек из Империи Эльдар. Я права?
- Да, ты права, только, прошу тебя, не надо кричать об этом на весь бар.
- Да я и не собиралась.
- А почему вы поддерживаете контакты только с сангди?
- Наша Система находится очень далеко отсюда, далеко за внешними границами сангди, за Поясом Темных Миров, на самом его крае.
- Пояс Темных Миров? А что это такое?
- Это несколько тысяч мертвых Миров, где даже Звезды, по большей своей части, давно умерли. В реальности, это конечно же, никакой не пояс, а просто не очень большой сектор Галактики, примерно в восемьсот световых лет диаметром, который словно пояс охватывает Системы, принадлежащие сангди, правда, наши ученые утверждают, что он постепенно расширяется, но неопровержимых доказательств этому нет. Космическая навигация там очень затруднена, реперные маяки выходят из строя за пять-шесть стандартных лет и к нам никто не летает. Были несколько научных экспедиций, и от сангди, и от Федерации, даже альвы и троллы отметились, в свое время, но вам всем не подходят условия жизни на нашей планете, так же как и нам на ваших.
- Ясно. Но ты ведь подошла ко мне совсем не для того, чтобы рассказать о своей расе и планете. Так за чем же? Я слушаю тебя.
- Да, не за этим. Просто, больше никто из них, - девушка махнула головой в сторону пары сдвинутых больших столов, за которыми сидела десятка полтора разумных самых разных рас, - не рискнул к тебе подойти и поговорить. Они считают, что я ошиблась и ты обыкновенный человек с их ксенофобией. И я рада что не ошиблась. Позволь я немного расскажу тебе о нашей компании?
- Я никуда не тороплюсь.
- Хорошо. Около двух лет назад мы организовали свою небольшую шахтерскую корпорацию. У нас есть десяток средних шахтерских крейсеров, а недавно мы приобрели для них и матку, что позволило нам работать на достаточно большом расстоянии от обжитых Систем. Но все дело в том, что все богатые ресурсами Системы уже давно поделены и кому-то принадлежат и нас, тем более, что состав у нас очень уж неоднородный в расовом смысле, не особо-то куда пускают, а работать с дешёвыми рудами не выгодно, если и есть какой-то доход, то очень незначительный. Для того, чтобы заработать по-настоящему хорошие деньги, надо лететь в неисследованные Системы. Но, даже и в этом случае, прибыль будет незначительна и вряд ли покроет все наши издержки. Корабль-матку мы взяли в кредит…
- И? Вы хотите чтобы я вам занял денег?
- Нет-нет! Мы хотели бы приобрести у тебя твое оборудование по получению чистых металлов и минералов. Не саму технологию, а только оборудование. Таскать руду, пусть даже и обогащенную, за сотни световых лет, получается очень дорого, а вот если это будут чистые металлы… Мы понимаем, что даже оборудование стоит очень дорого и нам оно не по карману, купить мы его не сможем, но взять в аренду, на год или полтора… тем более, что придется еще и нанимать охрану, но, мы готовы оформить залог на все наши суда и вообще на все, что имеем… Суда у нас очень хорошие и совсем не старые…
- А где вы собираетесь «копать»? Нет, точные координаты мне не нужны, достаточно только общее направление, ведь не на обум же вы лететь собрались.
- Конечно нет! Мы хотим посетить пару Систем за Поясом, там довольно широкий ассортимент ценных руд и за два-три года мы могли бы заработать очень хорошо, но логистика и необходимость охраны сводит наши мечты на нет.
- Ясно. К сожалению, я никак не могу ни продать, ни сдать вам в аренду свое оборудование и не потому, что не хочу, а потому, что не могу. Дело в том, что это оборудование встроено в силовой каркас моего корабля. По сути, если я соглашусь, то я просто уничтожу свой корабль, а это все, что у меня на сегодняшний день есть.
- Да, я поняла, извини, что побеспокоила…
- Подожди, мы ведь так и не познакомились, как тебя зовут?
- Лала, Лала Гамид. Ну, это если говорить на вашем языке. Боюсь, что мое настоящее имя ты не сможешь произнести. Так что, называй меня так.
- Хорошо, Лала. Ну, а я Инг. Не торопись уходить. Как я уже сказал, передать вам свое оборудование, я не могу, а вот отправиться с вами и на месте организовать переработку руды в чистые металлы, я бы был совсем не против.
- Неожиданное предложение… А сколько ты хочешь за свои услуги по переработке?
- Ну… думаю… одного процента будет вполне достаточно.
- Всего один процент?! Мы готовы были отдать тебе половину!
- Мне вполне хватит и одного процента, тем более, что я и сам не собираюсь сидеть без дела. У меня есть свое небольшое внутрисистемное шахтерское судно, и я собираюсь неплохо заработать, а то я в последнее время очень сильно поиздержался, а жизнь у вас тут неоправданно дорогая.
- Да, есть такое дело. Инг, твое предложение… это даже больше о чем мы могли мечтать. Сам понимаешь, незнакомое оборудование… мало ли что может произойти, а тут профессионал… Пойдем к нам за стол, познакомлю тебя со своими друзьями и коллегами. Заодно и обсудим технические вопросы.

ingvar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 11:05
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 78 раз

Ингвар.

Сообщение ingvar »

:clap: :clap: :clap: :nervious: :nervious: :nervious: :nervious: :clap: :clap: :clap:

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Ингвар.

Сообщение макс »

Спасибо, очень вкусно

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Ингвар.

Сообщение Sidonai »

Хитрый ход разведки... чьей угодно) Увести подальше от обжитый систем. В заранее заготовленную засаду и грохнуть самым мощным оружием какое у них бывает. Кварковая бомба или что там еще можно максимально разрушительного придумать? И всё. Нет пришельца - нет проблемы.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей