Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Ингвар.

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Сообщение valerman »

СПАСИБО ко мне тоже скорая раз,а то и два в неделю приезжает(трепетание предсердия) и это в момент 80/60 и пульс 220 Добрые доктора бегают вокруг и кричат---(КОЛИ.. ЧЕГО КОЛИ Я ЕМУ ВКОЛЮ ОН ВАЩЕ УЙДЁТ :angel: )И всё это после того как бросил штангу с 14 лет таскал и в 60 бросил... вот сердце и село был не прав.
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Слов нет – одни маты! Маты и боль в натруженных мышцах. Оказывается, что удержать шаттл от неконтролируемого падения, можно подумать, что бывает контролируемое, очень и очень непросто и вряд ли под силу обычному, я имею в виду не модифицированному, человеку. Спасибо Центру, что очень неплохо поработал над моим телом, снабдив его самыми лучшими имплантами, спасибо регулярным тренировкам на тренажерах при увеличенной силе тяжести, спасибо нейросети, что поддерживала меня не давая провалиться в беспамятство и огромное спасибо моему врожденному упрямству, что не дало мне покинуть мертвую машину, а заставило бороться до конца и, в итоге, все же посадить неуправляемый шаттл, точнее, то, что от него осталось, хотя и посадкой это назвать можно только с очень большой натяжкой.
Что? Как? Зачем и почему? Объяснение довольно простое, я залез в «мертвую» зону, при чем, одну из самых больших на этом материке. Самое неприятное, что влез я в нее уже не в первый раз, второй, если быть точным. Но в тот раз я задел ее лишь краем, чуть, как говорится, «мазнув крылом», а тут решил, что военная модель шаттла вполне в состоянии пересечь всего-то пятидесятикилометровый «язык» без особых проблем. Еще бы, ведь это чертовски живучая машинка, оборудованная мощными силовыми полями, защитой от любых известных излучений, композитной броней и еще черт его знает чем. Самое обидное, что я и на самом деле смог бы это сделать, в отличии от простеньких зондов, которые словно горох сыпались с неба, стоило им только пересечь границу «мертвых» земель, эта машинка словно бы и не замечала никакого негативного влияния, отключающего хонды мгновенно. А дело в том, что на этом шаттле, помимо штатного оборудования, находилось и еще кое-что. Я как рассудил, раз уж Мир магический, то и защиту тут надо использовать из той же оперы, то есть магическую. Вот и установил в центре шаттла свою поделку, немного увеличив ее в размерах и влив в нее всю доступную мне энергию. Ранее невидимое мной поле, теперь же отчетливо различимое, после активации нейросети, полностью укрыло немаленькую машину. Хотя я и «стряхнул пыль» с книг, доставшихся мне в свое время от профессора, и потратил немало времени на их изучение, и у меня даже что-то начало получаться, но… на сегодняшний день амулет защиты это единственное, что я могу сделать собственными руками и что у меня стабильно получается.
Первый мой перелет через небольшой участок «мертвой» поверхности, да и вообще полет на планету, состоялся почти две декады назад и был он чисто экспериментальным, тем более, что на борту у меня находился довольно ценный груз, пару километров шаттл прошел за десяток секунд и никаких сбоев в работе его систем выявлено не было. ИскИн полетной палубы, буквально, разобрал шаттл после возвращению назад, по болтику, пока я был занят более важными и неотложными делами. Сегодня же я даже и не планировал лезть туда, куда не стоит, а мое посещение планеты имело чисто утилитарное назначение – я отправился завершать свою «спецоперацию» по добыванию себе знание местного языка, точнее сразу нескольких языков. Задумка моя была проста как три копейки – найти подходящего «донора», вырубить его с помощью парализатора, снять ментограмму, а потом подготовить себе Базу Знаний по местным языкам. Мало будет одного «донора»… ничего страшного, найду и второго, и третьего, и десятого. Скажу сразу, у меня все получилось на отлично. Подходящий объект для снятия ментограммы был подобран, этакий аналог местного Д'Артаньяна и Сирано де Бержерака, романтик, мечтатель, дуэлянт, поэт и повеса и как выяснилось, цельный граф, правда без земельного надела, лена его лишили за убийство какого-то герцога и слабенький маг, никогда ничему не обучавшийся, всех талантов которого хватало зажечь небольшой «светляк» или разжечь костер. Зонды неустанно его вели почти двое суток, а потом и меня вывели на него, когда он путешествовал в одиночку через какой-то небольшой, больше похожий на заброшенный парк, лесок. Облучение из стационарного парализатора гарантировано лишило его сознания на пару-тройку часов, пара минут потребовалась чтобы погрузить его на борт шаттла и тут же рвануть на орбиту, ну а под ментосканером, а потом и в медкапсуле, прийти в себя без моего на то соизволения ему не светило вообще никогда. Кадр оказался и на самом деле выдающийся, знание шести языков, в том числе аграфов, дварфов и орхов, некий язык именуемый «общим» или «торговым» и пара наиболее распространенных языков человеческих государств. В принципе, с таким набором можно уже путешествовать по всей планете и особо не заморачиваться с проблемой общения. Добавьте сюда знание письма, умение читать и считать, знание этикета, как людского, так и гуманоидных рас населяющих планету, умение петь, слагать стихи и музицировать на нескольких музыкальных инструментах, кое-какие познания в истории, географии, основах медицины, химии и еще десятка самых разных наук и вы поймете, что индивид мне достался просто великолепный, этакий образчик местного интеллектуала. Сразу видно, что знания его хоть и невелики, но не отрывочны, чувствуется определенная система в обучении. Само собой, что только знаниями языков я ограничиваться не стал. В общем, из ментокопии этого графа, специализированный ИскИн смог создать аж тридцать четыре разнообразных Базы Знаний. Конечно, редко какая База поднималась выше первого уровня, по объему, но было пару Баз, даже, третьего уровня и пяток второго. Было из чего выбирать, не правда ли? А мне-то все надо, я все хочу! В качестве благодарности за позаимствованные мною знания, я засунул графа в медкапсулу на все время своего предполагаемого обучения, а это ни много – ни мало, а почти полторы декады, настроив ее на полное восстановление его организма, а проблем со здоровьем у него хватало. Так закончилась первая часть моей операции, а сегодня я планировал ее полностью завершить.
Возвращение «блудного попугая» на грешную планету прошло как по маслу. Перед тем как извлечь графа из медкапсулы, ИскИн вколол ему лошадиную дозу снотворного, так что с транспортировкой бренной тушки никаких проблем не возникло. Доставил я его ровно на то же место, откуда и забрал, очнется, пусть гадает что случилось и как это он так устроился на ночлег и проспал почти три недели. «Мертвые земли» тут совсем недалеко, километров чуть больше десяти, скорее всего спишет все именно на них. Перед тем как оставить тело графа в одиночестве, вколол ему антидот, а потом и провисел метрах так в ста над ним еще три часа, не забыв включить оптическую маскировку, дожидаясь, пока мой невольный донор не очнется и окончательно не придет в себя и только после этого направился назад на орбиту.
В принципе, я вполне мог бы воспользоваться гравитационными двигателями и уже через несколько минут оказаться на орбите. Я бы так и поступил, будь я на боте, а не на шаттле. Ведь, что такое шаттл? Это многофункциональный аппарат класса атмосфера-космос, своего рода самый обычный самолет с возможностью выхода на высокую орбиту. Еще на Земле я видел в Сети снимки старого советского «Бурана», так вот, неспециалист, непрофессионал, не сразу бы смог отличить то изделие советских инженеров от моего шаттла. Предварительную проверку в условиях планетарной аномалии шаттл уже прошел, вот я решил слегка прокатиться. Тем более, что пятидесятикилометровый «язык» «мертвых земель» особого опасения у меня не вызывал. Учитывая скорость и высоту полета шаттла, даже с полностью вырубившейся автоматикой и двигателями, тупо на бреющем полете, я бы пересек эту зону секунд за сорок и, в самом худшем случае, просто приземлился бы где-то далеко за ней.
Первые километров тридцать я сильно нервничал, а ну как моя защита не справится, но все системы шаттла работали без каких-либо, даже самых малейших нареканий, ну и я решил немного… похулиганить. Совсем чуть-чуть, всего-то углубиться в аномалию километров на сто-сто пятьдесят. Никто из местных так далеко на территорию «мертвых земель» не забирается, хотя и ходят туда, как одиночки, вроде моего знакомого графа, так и целыми ватажками. Это я узнал из ментокопии графа. На своих двоих так далеко не ушлепаешь, а местные «транспортные средства», удивительно сильно похожие на земных лошадей, разве что вместо копыт у них четырехпалые лапы, с приличными такими когтями, да и не травоядные они, а вполне себе всеядные, почему-то имеют дурную привычку, буквально, за пару суток нахождения в аномалии, сходить с ума и нападать на своих хозяев. А в аномалии опасностей и так хватает, чтобы еще и тащить их с собой. Вот и оканчиваются все походы местных в, максимум, двадцати-двадцати пяти километровой зоне от границ аномалии. По крайней мере мой «источник информации» утверждает именно это.
Что скрывать, глупая конечно же идея, хотя определенные меры безопасности я все же предпринял, дав ИскИну задание рассчитать пролет над аномалией так, чтобы не углубляться в нее, а пройти, скажем так, по крутой дуге и по возможности провести визуальное картографирование, в конце концов, какая-никакая карта довольно большого участка аномалии может мне неплохо пригодиться, когда я надумаю сунуться в нее, а в том, что рано или поздно я это надумаю, я ничуть не сомневался. ИскИн выполнил свою работу на пять с плюсом, маршрут рассчитал, скорость и высоту полета согласовал и даже постепенно создающуюся карту вывел на передний обзорный экран. Вот именно это-то и стало ошибкой. Уже на второй минуте неспешного полета я разглядел на появляющейся карте какие-то развалины. Чем они привлекли мое внимание, я не знаю. Может быть тем, что как развалины они и как раз не выглядели, скорее, как покинутый городок, тысяч так на пятьсот-шестьсот жителей. Невысокие, в основном двух и трехэтажные дома, хотя, встречались и четырехэтажные, широкие и прямые улицы, сады и парки, сейчас превратившиеся в самые натуральные джунгли, ажурные мосты, через текущие через весь город реки, а может быть и каналы, по крайней мере, проглядывающие сквозь заросли берега были облицованы камнем, а самое главное, высокая, тонкая, словно игла, башня, почти в самом центре города, совсем недалеко от явно дворцового комплекса, огороженного высокой каменной стеной, а вот вокруг самого города никаких стен не наблюдалось.
Легкое движение штурвалом и шаттл послушно меняет траекторию полета, теперь я должен углубиться на территорию аномалии чуть больше, километров на сорок и захватить самый краешек заинтересовавшего меня города. Десять секунд, всего десять секунд прошло с того момента как шаттл изменил свой маршрут. Я прильнул к обзорному экрану, стремясь как можно лучше разглядеть раскинувшийся совсем недалеко город, поэтому я отчетливо видел, как все произошло. На вершине башни что-то сверкнуло и к шаттлу метнулась молния, вот только она была радикально черного цвета. ИскИн четко и без какой-либо задержки выполнил противоракетный маневр, вот только молния оказалась намного быстрее шаттла, да еще и с функцией самонаведения. Кажется, что шаттл содрогнулся и застонал, в тот момент, когда молния вонзилась в защитное поле. Защиты справилась, шаттл остался невредим, но на большее ее сил уже не хватило. Защитить машину она смогла, а вот спасти – нет. Вместе с исчезнувшим защитным полем отключились и все системы шаттла. Из скоростной и маневренной машины, он мгновенно превратился в слабоуправляемый кусок металла, продолжающий свой полет только благодаря ранее набранной скорости и высоте. К счастью, в момент атаки шаттл уже вышел на траекторию, ведущую не вглубь аномалии, а к ее краю, но нейросеть бесстрастно сообщила мне, что на многое рассчитывать не стоит и точка моего приземления, читай, падения, будет в двадцати километрах от брошенного города и более чем в сто тридцати от ближайшей границы аномалии. В принципе, для меня это, в тот момент, уже не имело никакой большой разности, будь даже и наоборот, основной моей проблемой было удержать мертвую машину в воздухе и постараться хоть как-то посадить ее на поверхность планеты, при этом не оказаться самому размазанным тонким слоем. Что я в настоящий момент и пытаюсь проделать.

21 глава.

Сведенные, от невообразимого напряжения, судорогой пальцы ни в какую не желали отпускать штурвал управления. По спине бежали леденящие кожу ручейки пота, с которыми не справлялась даже система удаления отходов жизнедеятельности навороченного пилотского комбинезона, а полулежал в пилотском ложементе и истерично хохотал, да так, что из глаз бежали слезы и никак не мог остановиться.
Посадка была жесткой, даже через чур. По большому счету от суперсовременной машины мало что осталось, если не считать бронированную капсулу пилота, которая, вообще-то, и спасла мне жизнь. Все мои и ИскИна расчеты оказались в корне неверными. Я-то думал, что откажет оборудование, но шаттл немного приспособлен для планирования, а моих навыков пилота вполне хватит для, если не выхода из зоны аномалии, то хотя бы для достаточно управляемой посадки. И поначалу, сразу после того как неожиданная атака из, казалось бы, мертвого и покинутого города, сорвала с шаттла защиту, превратив его в простой кусок высокотехнологичного лома, я вполне неплохо с этой задачей справлялся. Нейросеть даже примерно определила район моего предполагаемого падения. Вот только ни я, ни ИскИн, ни нейросеть, никто и ничто из нас не предполагал, что внутри этой аномалии окажется еще одна – брошенный город, точнее территория вокруг него, небольшая, всего-то километра два-три шириной, но неуправляемому шаттлу этого вполне хватило. В какой-то момент, слабоуправляемый, но все же планирующий шаттл, словно налетел на бетонную стену. Страшный удар смял всю носовую часть машины, но на этом не успокоился, а пошел, словно волна, дальше, разрушая фюзеляж, разрывая его на куски, превращая творение инженеров в бесформенную груду металла. За считанные мгновения волна разрушения добралась до пилотской бронекапсулы, боднула ее раз, затем второй и отступила, плавно обтекая ее со всех сторон и направилась дальше, а шестиметровый шар заскользил вниз, с каждой секундой набирая все большую скорость. К моему счастью, инженеры, проектировавшие капсулу предусмотрели даже такой вариант развития событий. Примерно на высоте трехсот метров сработал простейший датчик высоты, никакой электроники, чистая, ничем не замутненная элементарная физика, выстреливая парашют. Резкий рывок болезненно отдался во всем теле, зато прекратилось все ускоряющееся падение, а через пару секунд еще один рывок, это произошел отстрел стабилизирующего парашюта и раскрытие основного. Прошло чуть меньше минуты и очередной удар возвестил, что бронекапсула наконец-то достигла поверхности планеты.
Почти полчаса потребовалось мне чтобы успокоиться и кое-как разжать руки, отпуская давно уже бесполезный штурвал. Тусклый свет химических светильников слегка освещает внутренности капсулы, давая мне возможность осмотреться и уже окончательно успокоиться, возвращая себе возможность здраво рассуждать. Попытка связаться с ИскИном крейсера через нейросеть, вполне ожидаемо окончилась ничем – аномальная зона стойко хранит свои секреты и не спешит их раскрывать первому встречному. Первый порыв, немедленно открыть капсулу, я, хоть и с трудом, но преодолел. Пока я нахожусь за толщей композитной брони, мне ничто, надеюсь, не угрожает. С корабля я вылетел, когда на поверхности уже давно перевалило за полдень, сколько-то времени у меня занял сам перелет, потом подготовка графа и три часа ожидания, пока он очнется. Затем часа полтора я занимался «экспериментами», вот и получается, что сейчас на поверхности уже почти вечер и до сумерек, а там и до ночной темноты не так уж и много времени осталось. Так что, вылезать из-под защиты брони пока явно не стоит – ночь на носу, а значит стоит хорошенько отдохнуть, оценить свои возможности, проверить спаскомплект и вообще все, чем я в настоящее время обладаю, а потом уже разработать маршрут, по которому я стану отсюда выбираться, благо, что на нейросети сохранилась карта, которую составлял ИскИн шаттла.
«Нас утро встречает прохладой…», н-да, оказывается, что ночевать в металлической банке, в которой не работает система жизнеобеспечения совсем не айс. Да, наверное, оно и к лучшему, было бы спать комфортно, так я бы, наверное, полдня продрых, после вчерашних-то приключений. Правда, что-то мне подсказывает, что все, что вчера со мной произошло, очень скоро покажется мне невинной детской забавой.
Наскоро перекусив, огляделся и убедившись, что ничего нужного и необходимого не оставил, с тяжелым вздохом направился к бронедверки. Сделав всего пару шагов, я остановился и задумчиво посмотрел на небольшой шкафчик, в котором хранилось несколько запасных комбинезонов.
- А почему, собственно говоря, и нет? Попытка не пытка. – пробормотал я доставая новенький, еще в заводской упаковке, комбинезон диверсионно-разведывательных подразделений Империи Аратан, общепризнанных лидеров в производстве специализированной одежды. Аратанские комбезы для Армии и Флота, это не просто высокотехнологичная ткань, это нечто совсем-совсем иное. По большому счету это и не ткань вовсе, а одна огромная колония нанитов, предназначенная для взаимодействия с нейросетью владельца, выполняющая функции защиты, климат-контроля, мимикрии и еще много чего. Конечно, это не разработка ученых и инженеров Империи, это то немногое, что совершенно случайно досталось Содружеству от Древних без помощи Центра, с чем люди смогли разобраться и в конечном итоге использовать. Входящие в комплект комбеза химические источники питания в состоянии обеспечит его необходимой энергией в течении декады. Десять суток это не так уж и плохо, а если учитывать еще и пару запасных комплектов батареек, то месяц комфорта и относительной безопасности мне обеспечено. Если все, конечно, получится и заработает в местных условиях.
Вскрыть упаковку, достать, слегка сдавить, чтобы пошла реакция, и установить в специальные крепления две батарейки, много времени не заняло. На вид, деактивированный комбез выглядел как небольшой брусок, примерно с половинку сигаретного блока размером, непонятной субстанции, чем-то похожей на желе, пластилин и спрессованный песок сразу, невзрачного серого цвета. Увидишь такой предмет валяющимся где-нибудь на улице и внимания не обратишь и тебе даже в голову не придет, что этот «булыжник» стоит как навороченный флайер или не сильно новый космический каботажник. С некоторой тревогой, но и с надеждой на чудо я плотно зажал комбез в ладонях. И чудо свершилось! «Булыжник» начал постепенно становиться все мягче, мои руки начали проваливаться в него, словно продавливая какую-то пленку, пока не оказались полностью внутри этого серого камня. Хотя нет, уже не серого, а иссиня-черного. Еще несколько секунд и от кистей вверх поползла слегка маслянистая черная пленка, постепенно обволакивая руки, плечи, торс, поясницу и ноги. Небольшой дискомфорт я почувствовал только когда пленка начала подниматься вверх по шее, покрывая голову целиком. Пару секунд я ничего не видел, не слышал, не обонял и не мог дышать. Потом чувства вернулись, сначала возможность дышать, затем зрение, а нюх и слух восстановились практически одновременно – это комбез полностью подстроился под меня, став практически второй кожей, не осязаемой и невесомой.
А спустя еще несколько секунд перед глазами появилась надпись: - «Обнаружено новое устройство. Провести опознание. Да. Нет.». выбираю «Да» и мысленно нажимаю. Проходит пару минут и появляется очередное сообщение. «Многофункциональное устройство «Адепт-3К» опознано. Провести синхронизацию и полную адаптацию с носителем. Да. Нет.». Опять выбираю «Да». Несколько раз все тело сдавливает словно в тисках, помимо моей воли, что-то начинает меня скручивать, наклонять, заставляет приседать, подпрыгивать, падать и вообще, минут пять просто издевается над моим телом, правда без особых болевых ощущений и прочего дискомфорта. А потом появляется еще одно сообщение. «Многофункциональное устройство «Адепт-3К» синхронизировано, настроено и готово к работе. Носителю загружена База Знаний по данному устройству. Активировать функцию изучения. Да. Нет. Позже. Провести изучение в теневом режиме».
- Оценить время необходимое на изучение Базы Знаний.
- В активном режиме, три минуты восемнадцать секунд. В теневом режиме, два часа семнадцать минут и шесть секунд. – мгновенно последовал ответ от нейросети, а я, опустившись на ложемент отдал команду.
- Приступить к изучению Базы Знаний а активном режиме. – и отключился.
Через три минуты, открыв глаза, я сразу заметил на «рабочем столе» нейросети пару дополнительно появившихся иконок, одна из которых непрестанно мигает тревожным красным цветом. Прислушался к себе и понял, что я ЗНАЮ что такое «многофункциональное устройство «Адепт-3К», знаю, как и что делать с комбезом. Причем это знание мало чем напоминало результат изучения Баз Знаний Содружества. Там, что-то делая, как будто вспоминаешь и чем чаще ты выполняешь то или иное действие, тем ярче и четче твои «воспоминание», здесь же… такое ощущение, что я не вспоминая, а просто знаю, это как… как езда на велосипеде, или чтение, или письмо, я не вспоминаю, я просто знаю и умею. Сумбурно, конечно, но уж как могу, так и объясняю. В общем, совершенно иной уровень освоения и работы с информацией. Только после этого я наконец-то обратил внимание на тревожно мигающую иконку.
- Внимание! – гласило открывшееся сообщение, - многофункциональное устройство «Адепт-3К» запитано по аварийной схеме. Рекомендуется прямое подключение к энергосистеме носителя. Потребление энергии в походном режиме, три энерона в стандартные сутки, в боевом режиме, триста энерон в сутки. Текущая скорость восстановления энергозапаса носителя, двести десять энерон в сутки. – ну а чего я хотел-то, технология и оборудование по изготовлению подобных «устройств» Содружеству досталась от Древних, а если верить Центру, то они чуть-ли не поголовно были магами, да еще и энергетами. Хм, а ведь я не первый раз одеваю подобные комбезы и никогда раньше ничего подобного не было… похоже, что и с комбезом приключилась та же самая история, что и с нейросетью, ИскИнами и медкапсулой – вошел в контакт с магом, да еще и имеющим нейросеть Древних, вот и были задействованы доселе скрытые протоколы и возможности. А посему, раз уж рекомендуется, то ничего плохого не произойдет.
- Произвести прямое подключение устройства к энергосети носителя. – отдал я команду и… и ничего не произошло, только иконка сообщения пропала и все. Тогда я открыл вторую иконку. Ничего страшного под ней не скрывалось, самое обычное «меню пользователя», настройки, доступные функции, энергопотребление и еще несколько параметров, которые я мог настраивать. А что, функционал комбеза заметно расширился, став, как бы и не на порядок шире. У меня даже мелькнула мысль, что было бы совсем неплохо задержаться еще на денек, да и проверить все свое имущество на такие вот скрыты возможности, но немного поразмыслив, решил, что ничего у меня не получится и терять время не стоит, тем более, что надежда на приобретение чего-то нового и не задокументированного, есть только в отношении персонального ИскИна, но с ним я и во время пути или привала смогу разобраться, так что, нечего терять время и надо поспешить выбираться из этой аномальной зоны. Поправив на плече свою безразмерную сумку, я шагнул к бронированной двери, чтобы через пару минут выти из капсулы.
- Ну а чего я ожидал, цветов и фанфар? – пробормотал я про себя, разглядывая недалекие дома покинутого своими жителями города. Странная всеразрушающая волна настигла шаттл буквально в паре километров от ближайших домов. – Похоже, что кто-то, ну, или что-то, очень сильно не хочет отпускать меня от города просто так. – усмехнулся я. – И я даже знаю кто это такой. Что, проснулась, чудо земноводное?
Ну да, окажись я сейчас в паре десятков километров от города, как рассчитывал изначально, то я бы и не подумал возвращаться, а вот так, когда видны дома, когда тонкая, словно игла, башня возвышается прямо перед глазами, когда кажется, что сделай шаг и все тайны города откроются перед тобой, то просто так развернуться и отправиться совсем в другую сторону… это просто выше моих сил. Тем более, что из ментокопии графа, я прекрасно знаю, что среди местных сталкеров, даже обнаружение самого завалящего домика на территории аномалии считается огромной удачей, а тут целый город, да еще и не самый маленький и… и Башня. И вообще, этот самый граф оказался достаточно образованным, по местным меркам, субъектом, но при этом оставался неисправимым авантюристом. Правда, авантюристом нищим, поэтому и хаживал, периодически, то в одну аномалию, то в другую, притаскивая оттуда всякое-разное, на что и жил и неплохо, надо заметить, жил. Так что, о том, что меня может ожидать на территории аномальных зон этой планеты я неплохо себе так представляю и, по моему мнению, ничего такого, с чем бы я не смог справиться, меня тут не ждет. Поэтому, я довольно бодренько пошагал в сторону виднеющихся в дали джунглей, за узкой полосой которых чётко просматривались крыши домов.
«Нас было мало и с каждым днем становилось все меньше. Нас ненавидели, презирали и боялись. Нас называли дикарями, варварами, предателями Крови и убийцами. Мы были презираемы и гонимы. Единственное что мы хотели, это жить. Жить по своим законам, по своим правилам, никому не мешать, никому не навязывать свою точку зрения, мы просто хотели жить. И мы восстали. Восстали и проиграли. На нас объявили охоту. Они убивали нас, всех, мужчин, женщин, детей и стариков, они хотели стереть все следы, оставленные нами, стереть память о нас и наших свершениях. И тогда мы бежали. Мы стали изгоями, беглецами, отверженными. Наши старейшины отдали свою Силу, свою Кровь и свою Жизнь, но открыли нам проход в этот Мир. Дикий, непредсказуемый, чрезвычайно опасный, но такой прекрасный. Мы считали, что спаслись, что мы выжили и впереди у нас только Жизнь. Века и тысячелетия мы жили в мире и спокойствии. Мы открыли Пути к далеким Мирам, встретили своих братьев, пусть и не по крови, но по Духу. Три десятка девственно чистых Миров и семь рас разумных. Мы дали им все что могли, мы учили их и помогали, мы подняли их из дикости и варварства к вершинам Познания. А потом… потом нас нашли. Тысячи огромных космических кораблей прошли через бесконечное количество световых лет. Они пришли не разговаривать, не договариваться, они пришли убивать, убивать нас, а начали с наших друзей и братьев. Мы не смогли их остановить, не смогли им помешать. Цветущие Миры были уничтожены и только после этого они обрушились на Нову, на наш, ставший нам Домом, Мир. Мы не могли победить их, силы были слишком неравны. И тогда мы приняли Решение. Мы, Клан Пылающего Рассвета из Дома Огненного Дракона, принесли себя, свой народ в жертву. Ценой Силы, Крови и Жизни нашего народа мы попытались спасти остатки поверивших нам разумным, спасти здесь, на Нове. Мы закрыли свои города, никто, ни маг, ни воин, ни ученый, никто не сможет проникнуть за установленные нами границы пока… пока не сравняется с нами в своих Знаниях. Слишком опасные силы хранятся в наших городах, слишком много горя, смертей и страданий они могут принести всем разумным, попав в руки не готовых их усмирить. Ты, через века, а может быть и через тысячелетия, слушающий эти слова, загляни в свою Душу, спроси свой Разум, готов ли ты к ответственности, готов ли ты взять в свои руки судьбы миллионов разумных, готов ли ты верно распорядиться Силой. Если да, то пусть Совесть станет тебе судьей, а если ты понимаешь, что еще рано, что ты еще не готов, то покинь это место и никогда не возвращайся».
Я стоял словно парализованный, не в силах пошевелить даже пальцем, даже моргнуть было не в моей власти, а в моем мозгу набатом гремели слова, возможно, последнего представителя древнего народа, останки которого я сейчас вижу перед собой. Отгремели последние слова этого… предостережения, завещания, напутствия, не знаю, как к этому относиться, и я как подкошенный рухнул на каменный пол. В голове все еще звучал набат, но чувствительность постепенно начала возвращаться к телу. Кое-как повернув голову, я посмотрел на причину моего такого состояния.
Совершенно пустой, идеально круглый зал, диаметром около двадцати метров, небольшой, если сравнивать с самым первым, что я посетил в этой башне, тот был в диаметре почти сто метров, но не выглядел таким уж огромным, наверное, потому, что не был пустым. В зале две двери, хотя я бы сказал, что небольших ворот, высота около пяти метров, и примерно такая же ширина. Через одни такие ворота я и прошел сюда, а вторые находятся прямо напротив, но между ними кое-что есть, это высокое каменное кресло, на котором сидит… мумия. Мумия вполне себе человека, если не учитывать, что росту в ней явно больше трех метров, кисти шестипалые, да и рук целых две пары. Но и это не самое главное отличие, на голом черепе отчетливо видны три глазницы. С шеи мумии свисает массивная цепь, на которой покоится большой, ярко-голубой кристалл. Верхняя пара рук мумии свободно лежит на подлокотниках кресла, а нижняя, словно бы, поддерживает этот самый кристалл.
Как вы думаете, что в первую очередь я сделал оказавшись в этом зале? Правильно, протянул свои грабки к кристаллу. Нет, я даже и не собирался его забирать, после того, что я видел в предыдущих залах этой башни, меня бы не впечатлил и брильянт, размером с футбольный мяч, не то что какой-то полудрагоценный лазурит, раза в два меньше размером. Просто камень светился, завораживающе светился, а покрывавшая его паутинка белоснежных разводов словно бы завораживала, прося, приказывая и настаивая взять камень в руки. Что я и сделал. После чего меня будто бы кувалдой в лоб приголубили и этот голос, голос, раздавшийся прямо в голове, прямо в мозгу.
Восстановился я довольно быстро, не прошло и десяти минут, как я снова был на ногах, голова не болела, не гудела и никаких посторонних голосов в ней не звучало. Подойдя к мумии, я постоял несколько минут, разглядывая ее и кристалл, а потом почему-то сказал, глядя прямо в третий, лишний, глаз черепа.
- Я не пойду дальше. Не потоми, что недостоин, каждый мнит себя самым-самым, а потому, что мне это не надо. Не затем я сюда пришел. Сейчас я уйду, но, извини, я сюда еще вернусь. Может быть через месяц, может быть через год, а может быть и через десять, двадцать, да хоть через сто лет. Мне не нужно то, что находится за твоей спиной, так же мне не нужно и то, что находится на первых трех этажах, а вот четвертый и пятый, ты уж извини, я немного пограблю. – не знаю, показалось мне или нет, но я отчетливо видел мгновенную вспышку чистого белого света в третьей глазнице. – Буду считать это за знак согласия. – сказал я, направляясь к выходу.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

иес! прода!! и я - первый!
Ринат, благодарю от всей души :beer: :beer: :beer:
ВСЕХ - НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ! :angel:

Соленый ух
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 18:49
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 556 раз

Сообщение Соленый ух »

Замечательно и классно! Боюсь только спросить: а 20 глава где?

С праздником!

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Молодец. Так держать. Интересно. С праздником...(по телевизору). :beer:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Сообщение valerman »

Изображение
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Соленый ух писал(а):Замечательно и классно! Боюсь только спросить: а 20 глава где?
без титулки - это и есть 20-я глава :) и идет она... правильно - перед 21-й! :yes:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Всё хорошо, спасибо Ринат. Возник только вопрос к ночлегу в бронекапсуле.
Не укладывается, что она так быстро остыла, что ГГ стало холодно. Ниже приведу доводы против:
1) Бронекапсула - по-идее как-раз должна защищать экипаж от самого разнообразного воздействия. Она ведь так сказать последний барьер. Следовательно она как минимум многослойна. И достаточно толстостенна.
2) Если создатели капсулы были так предусмотрительны, что реализовали парашют без электроники. То уж о возможности провести экипажу хотя бы сутки в капсуле, в относительном комфорте - тоже должны были.

Тут уж скорее бы герою могло захотеться "открыть окошко", чтобы проветрить. Ибо объем замкнутый, система рециркуляции воздуха не работает. До смертельного уровень СО2 врядли бы успел подняться (не думаю что капсула настолько маленькая). Но вот дискомфорт ГГ к утру точно бы почувствовал (попробуйте запереться в комнате и поспать, к утру сон станет рваным и неглубоким, а некоторые и с головной болью проснулись бы).
Хотя тут опять же возвращаемся к инженерам. Если предусмотрели парашют - то химические регенеративные патроны, как к нашим противогазам.
А в идеале, все эти аварийные запасы (кислорода, теплозащиты) должны быть рассчитаны на примерно одинаковое истечение ресурса. Ну чтоб не разбазаривать ресурс.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Сообщение valerman »

РИНАТ!!! Вы про нас не забыли???... В эти тяжёлые дни(за забитыми дверями) без ДУХОВНОЙ пищи... ТЯЖКО :pray: :pray: :pray:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

22 глава.

Из башни я в тот день так и не ушел, как, впрочем, и на следующий, и через три дня, и через пять, и через неделю, почти декаду я прожил в башне, а если быть уж совсем точным, то под башней. То, что с этим «посланием потомкам» все не так уж и ладно, подозрения у меня зародились почти сразу, я только не мог понять, что именно мне не нравится, за что цепляется сознание, подмечая неправильность. Более-менее понимание этого вопроса ко мне пришло, когда я уже почти спустился, когда шагал по лестнице между вторым и первым этажами башни. Слишком уж все просто, дойди до города, преодолей его защиты, не такую уж и мощную и не непроходимую, как оказалось, раз мой шаттл с моей почти детской поделкой смог это сделать, поднимись на самый верх башни, где некое, давно умершее, существо все преподнесет тебе на блюдечке с голубой каемочкой, дескать, вот, последний шаг остался и «великое могущество» будет твоим, только договорись со своей совестью. Ага, договориться с совестью! Кому? Местным сталкерам? Разумным, у которых такой роскоши изначально конструкцией не предусмотрено? Разумным, которые изо дня в день уходят в эти проклятые всеми Богами Вселенной земли, чтобы принести оттуда хоть что-то, хоть какой-нибудь росток, останки местного животного или, если повезет, какой-нибудь артефакт, совсем неважно какой, даже самая обыкновенная ложка, принесенная из зоны аномалии становится бесценной? И вот так вот, оставить на их совесть быть или не быть разумной, да и вообще, жизни на планете? Нет! Не верю! Да, на последнем этаже этой башни есть какое-то оружие, которое смогло уничтожить мой шаттл. Да, судя по всему, оно очень мощное, раз уж смогло это сделать, по крайней мере для этого Мира, мощное, да, скорее всего оно, это оружие, еще и комплексного действия, или же оно там не одно, но все равно, действует в комплексе. Скорее всего, какая-то система обнаружения, определения, наведения и уничтожения, но на «самый страшный секрет» трехглазых оно как-то не тянет. Да и оружие это, одноразового действия, теперь, после уничтожения моего шаттла, я преодолею его действие даже на гражданской модели флайера, достаточно будет продублировать общую защиту машины два-три раза, и отдельно защитить ее основные системы и механизмы, двигатели, ИскИн и системы вооружения. А потом всего один залп из плазменных пушек и от этой башни, вместе с ее системой вооружения, не останется ничего, кроме озера кипящей лавы. Значит, что? Значит… где умный человек прячет лист? В лесу! Где спрятать нечто по-настоящему ценное, важное и смертоносное? Среди такого же ценного, важного и смертоносного. Проблема только в том, что для каждого отдельно взятого разумного, это самое «ценное, важное и смертоносное» сугубо индивидуально. Кто-то не представляет себе ничего боле ценного чем деньги, в каком бы виде они не были, в виде строчек на дисплее компьютера, в виде резаной бумаги или обработанных кругляшей из драгоценных металлов. Для другого, нет ничего важнее и ценнее, чем оружие, космический линкор ли, или авианосец, танк или ракетная установка, да даже обычный меч, а если меч не самый обычный, если он может легко вскрыть броню того же танка или космического линкора… тогда цены ему не будет. Для третьего нет ничего важнее знаний, для четвертого, самое важное в жизни – власть, для пятого – свобода, воля, для шестого – его семья, жена, родители, дети. Возьмите любого разумного, у каждого своя шкала ценностей. Да, у многих стремления и желания совпадают и в этой башне собраны основные «желания» разумных, на каждом этаже этой башни всего один зал, чем выше, тем он меньше, но от этого не становящийся менее ценным и важным.
Самый первый, самый нижний и самый большой зал, был заставлен разнообразной мебелью, причем мебелью не только примитивной, вроде кроватей, шкафов и диванов, но и высокотехнологичной и с явно магической начинкой, по крайней мере токи энергии во многих образцах я заметить успел. На мой взгляд, найдётся совсем мало желающих остановиться на этом «подарке судьбы» и не идти дальше, но есть ведь любители и ценители максимального комфорта, возможно, что для кого-то эта «коллекция» предел любых мечтаний. Второй зал можно было бы назвать «художественным» сотни и сотни прекрасных картин, статуй, барельефов, фресок, мозаик и статуэток, из камня, дерева, стекла и огромных, цельных драгоценных и полудрагоценных камней. Среди этой «выставки» можно ходить часами, сутками и ежеминутно находить что-то новое и еще более прекрасное, чем предыдущие находки. Признаюсь, никогда не считал себя знатоком и ценителем «изящного искусства», но и я был поражен и заворожен. Спасибо «прививке», полученной много ранее, когда я бродил в интернете, и виртуально посещал самые лучшие музеи и картинные галереи Мира Земли, насмотревшись на творения гениальных художников и скульпторов, глядя на которые даже не верилось, что подобное чудо вышло из рук простого человека, не Бога, не Ангела или Демона, а человека. Третий зал был заставлен сундуками, мешками, сундучками и шкатулками. И в каждой такой вот таре монеты. Из золота и серебра, из алюминия и платины, меди и бронзы, из какого-то черного, словно южная ночь металла, и металла, отдающего небесной голубизной. На мой взгляд, это был самый бесполезный зал, даже не смотря на его груды драгоценных и не очень металлов. Судя по расположению этого зала, и создатели этого «храма желаний» ценили все эти деньги немногим больше чем я. Следующий зал, я бы назвал, вариацией предыдущего, разве что место металлов заняли камни – россыпи изумрудов, рубинов, сапфиров и алмазов, каких-то совсем незнакомых камней, я назвал их радужными, из-за того, что определить их истинный цвет было просто невозможно, они словно бы пульсировали, постоянно меняя окраску, были и другие, знакомые мне и незнакомые, драгоценные, полудрагоценные и вообще, какие-то булыжники. Затем был этаж, целиком посвященный оружию. Мечи, топоры, кинжалы, шпаги, рапиры и сабли, доспехи, кольчуги, шлемы и прочее, и прочее, и прочее. Орудия убийства висели на стенах, стояли прислоненные к колоннам, лежали на полу по одиночке и целыми связками. Были и простые, прекрасно мне знакомые и малознакомые, которые я видел только на картинках и совсем незнакомые, о которых я даже и не слышал. Клинки из меди, бронзы, железа и самой лучшей стали. Клинки белые словно первый снег, клинки черные, как уголь, клинки голубые и серые, были даже клинки отдающие цветом крови. Помимо холодного оружия было тут и огнестрельное, всякое и любое, начиная с примитивных, дульнозарядных, до совсем уж футуристических экземпляров, у которых даже было не ясно где ствол, а где приклад. Следующие три зала были просто смесью всех этих предыдущих. То же оружие, но уже отделанное драгоценными металлами и камнями, то же золото и камни, но не в виде монет или груд камней, а в виде ювелирных украшений, от грубых и непритязательных, до настоящих произведений искусства. В общем, если кто хотел потешить свою жадность, то ему прямая дорога в эту башню.
Так вот, на лестнице между первым и вторым этажом я вдруг понял, что вся эта башня какая-то неправильная. Все эти залы рассчитаны на самых примитивных разумных, которым застилает глаза жадность и жажда наживы, по-настоящему умного человека, тем более мага, все это, конечно, заинтересует, но только как инструмент, а не как самоцель. Если уж трехглазые позиционируют себя как великих магов, то где амулеты, талисманы и артефакты, где библиотеки, книги и фолианты?! Где?! Где все это?! Нет, я не спорю, в каждом зале встречаются предметы в той или иной степени отдающие магией, где десяток, а где и сотня, но все это такая мелочь… что даже и не заслуживает упоминания. Вот тут-то я и пожалел, даже очень сильно пожалел, что поддался порыву и не стал подниматься выше, хотя и прекрасно знал, что выше уже ничего не может быть, выше только один, маленький зал, может быть метров десяти-пятнадцати в диаметре и ничего по-настоящему ценного, в моем понимании, там просто не поместится. Ну а вдруг… и вот они, последние ступени, потом только пройти через завалы мебели и выход из башни. Нет, я не ангел и не бессребреник, сумка у меня хоть и не очень вместительная, но веса в ней не чувствуется и засунуть в нее можно многое, так что, почти в каждом зале я взял совсем по чуть-чуть, где горсть понравившихся камней, где пригоршню экзотических монет, где-то шкатулку с изумительным ожерельем, пару небольших статуэток, изображающих танцующих аграфок, одна черная-черная, вторая белая-белая, в зале с оружием, не смог устоять перед парой кроваво-красных кинжалов. В общем, чуть-чуть там, чуть-чуть здесь, а в итоге сумка полная. Но это так, на черный день и в качестве сувениров.
Как бы то ни было, выходя из башни, я уже был абсолютно уверен, что это все большая обманка, служащая лишь для отвода глаз, для отвлечения внимания. С чего я это взял? Да как-то все это выставлено на показ, больше похоже на какой-то тест, или на подачку нищему. Мол, нате, берите и валите отсюда, больше тут ничего нет. А в том, что в этом городе и на самом деле ничего нет, я уже успел убедиться. Не даром я почти сутки бродил по всему городу, ну, пусть и не по всему, слишком уж он большой для того, чтобы полностью его исследовать пешком, да еще и в одиночку. Сначала я никак не мог понять, что меня напрягает в этом городе, буквально пропитанном магией. Тут каждый камень дышит энергией, за тысячи лет ни один табурет не сгнил, не осыпался трухой, заходя в любой дом, ты буквально кожей ощущаешь, что хозяева вышли вот только что, пару мгновений назад и могут вернуться в любое время. Наверное, что-то подобное испытывали земные археологи, раскапывая Помпеи, законсервированные под пеплом Везувия. Тут роль «консерванта» играет магия. А потом до меня дошло. Не только в башне, но и ни в одном доме я не встретил не единой книги, ни единого амулета или артефакта, словно кто-то прошелся по всем домам, дворцам и храмам и вынес из них самое ценное. Нет, не драгоценные металлы и камни, этого в городе навалом, а по настоящему ценного – книги и артефакты. Вот тогда-то мой взор и обратился в сторону башни, а тут такой облом. Нет, я не спорю, в башне собрано все самое лучшее, самое дорогое и красивое, но… не то.
Интуиция мне твердила, что я прав, но что-то упускаю, что-то совсем простое, совсем и всем привычное, что прямо перед моими глазами, но… Я попытался отрешиться от всего, что видел в башне и посмотреть на нее, так сказать, незамутненным взглядом. Сама башня почти две сотни метров высотой и само-собой укреплена магией. Каждый этаж-зал в высоту десять метров и почти такой же толщины между ними перекрытия, но скрытых этажей между ними нет, в этом я могу поручиться. Вход в башню расположен на пятиметровой высоте, лестница, ведущая к нему, довольно широкая, метра два шириной, но не прямая, а спиралевидная, опоясывающая башню, через каждые два метра небольшая площадка, только первая расположена ниже, всего метр над землей, зато, сама лестница, словно вырастает из огромной каменной плиты, в виде нескольких колец, покрытых какими-то замысловатыми узорами.
Что меня повлекло именно к этой плите я, наверное, никогда не смогу ответить. Может быть интуиция, а может быть подсознание, быстрее разума разглядевшего в тех самых узорах нечто знакомое. Минут сорок я ходил вокруг этой плиты, пытаясь ответить самому себе, что же меня в ней привлекло.
На мой взгляд, всё что случилось потом, это чистой воды стечение обстоятельств и везение. Солнце, жара, раскаленные камни, жажда и слишком уж задумчивое состояние… результат понятен – попытка хлебнуть из фляги, вода пошла не в то горло, и я глупо подавился, спазм кашля и выроненная на камень плиты фляга. А когда я все-таки прокашлялся и вытер слезы, то передо мной предстала, нет, не скажу, что удивительная картина, но нечто, заставившее меня буквально рухнуть на колени. Вытекшая из фляги вода не растеклась лужей, а исчезла, оставив после себя лишь тоненькую мокрую полоску, аккурат по линии разграничения выгравированных на плите колец.
Час ползанья на коленках по камню, пара литров воды, а потом гомерический смех. Вся плита, из которой «вырастает» лестница, это ни что иное, как плоскостная версия древней земной головоломки под названием «криптекс». Правильно говорят, что «ничто не ново под Луной». Четыре вращающихся на одной оси кольца, при правильном выстраивании которых должна проявиться рунная печать и есть у меня подозрения, что если подать на нее немного энергии, до откроется ход в подземную часть башни, а лестница ведущая к наземной части башни, точно так же приведет и к ее подземной части. Вот уж точно, «ни маг, ни воин, ни ученый» в одиночку эту головоломку не решат, только вместе. Вот только я не знаю, что за печать изображена на этой плите и как правильно ее построить. Да и с вращением каменных колец тоже возникла проблема, на вид плита монолитна, а все мои попытки хоть как-то ее раскачать, сдвинуть с места или еще как-то повлиять на нее, ни к чему не привели. Значит где-то неподалеку есть нечто вроде якоря, который стопорит кольца намертво, а может и не один.
Возможность нахождения стопора или стопоров где-то в башне, я отмел сразу. Просто нет никакого смысла его или их там располагать. Во-первых, если кто-то доберется до башни, то приложит все силы, даже если на это уйдут годы, но вычистит ее полностью и наивно полагать, что этот или эти, кто-то, не обратят внимания на какой-нибудь рычаг или нечто подобное. Магической «задвижки» тут тоже быть не может, для этого нужна энергия, это раз и магия должна содержаться в самом предмете, это два. А во-вторых, бегать по этажам, чтобы открыть себе проход в подземелье, никто бы не стал. Остается только ближайшие окрестности башни, очень ближайшие и ничего кроме самой лестницы мне на ум не пришло, все остальное это массивные каменные плиты, из которых сложена площадь вокруг башни. Хотя, на всякий случай, я все же обошел площадь в радиусе метров двадцать от лестницы, попрыгал на плитах, но ни одна даже и не шелохнулась.
А вот лестницу я исследовал очень и очень внимательно, используя все свои импланты и нейросеть по максимуму. В тот день мне явно кто-то ворожил. Всего три часа ползания на коленях, вверх и вниз по лестнице, до боли напрягая глаза, прощупывание и ощупывание каждой ступеньки, каждого каменного выступа и вот она – тонкая, меньше волоса, едва заметная линия стыка, рассекающая один из камней струны лестницы пополам, а рядом еще одна, и еще, всего четыре стопорных камня, центральная часть печати, как я понимаю, разблокируется без проблем, но фиксируется вместе со второй, а потом, этот тандем уже соединяется с третьей, а потом все вместе и с четвертой. Снимаю шляпу перед древними мастерами, которые умудрились с такой точностью подобрать текстуру камней, а потом еще и так точно подогнать их один к одному.
Разобраться в принципе действия древнего механизма, для инженера, оказалось не очень-то сложной задачкой, тем более, что древние строители оставили вполне явные подсказки – из четырех двойных камней, только у одного оказалась подвижной одна из частей. При легком нажатии на нее, слышался отчетливый щелчок, и центральная часть печати вместе с лестницей освобождается. Нажимаешь на вторую часть камня, и она замирает, словно монолит. Минут двадцать я промучился, пытаясь разблокировать остальные части печати, пока не понял, что это в принципе невозможно, пока не поставишь предыдущую в правильное положение и не зафиксируешь ее. К сожалению, в тот день все мои успехи на этом и закончились. Рунного алфавита трехглазых я не знал, да и сейчас не знаю, с их принципами построения рунных печатей та же история. Правда основные, общие принципы я знал, на это и была у меня надежда. Рунную печать нельзя создавать по частям, а потом где-то ее соединить в единое целое. Печать наносится сразу по месту, в строгом соответствии с порядком нанесением рун. Как объяснял мне Мрак, малые печати можно создавать целиком, а вот большие, сложные и объемные создаются постепенно, руна за руной, с четко прописанными связями, а это значит, что печать наносилась на кольца не как Бог на душу положит, а по всем правилам, это потом ее уже разделили и перепутали. В принципе, такой подход гарантирует, что непосвященный в назначение печати, даже при знании рунного алфавита, не сможет собрать печать правильно. Только одного не учли трехглазые, когда прятали свои сокровища, что за ними придет кто-то, у кого есть такой прекрасный девайс как нейросеть, со всеми ее возможностями, вычислительными в том числе.
Самым сложным оказалось подобрать такую точку, чтобы «захватить» всю печать сразу. С лестницы сделать это не удалось, так что, пришлось делать несколько десятков снимков, но оно и к лучшему, качество изображения лучше, да и мельчайшие детали видно более отчетливо. После этого что и осталось, так это озадачить нейросеть подбором «правильного расположения» колец. Энерговоды между рунами и рунными цепочками как попало не проложишь, а значит всего-то и надо перебрать все возможные варианты и найти такой, при котором даже самый маленький штрих будет иметь продолжение, причем совпадать с ним будет до микрона. Если честно, то я рассчитывал, что для нейросети эта задача окажется плевым делом и займет лишь несколько минут, ну час, и это максимум. Ага, счаз, размечтался! Двадцать восемь часов, именно столько нейросеть возилась с этой работой, да и то, выдала почти десяток вариантов. Хорошо, что у меня не было необходимости все это время сидеть на одном месте, нейросеть работала с виртуальной копией печати, словно это был не магический чертеж, а самый обыкновенный, правда, неимоверно сложный.
Первую пятерку вариантов я отмел практически с хода – слишком малым был процент соответствия заданным мной параметрам. Со следующими двумя все получилось… почти. Первая попытка разблокировать кольца стопорнулась уже на втором, а при следующей, хотя мне и удалось разблокировать два кольца, но дальше этого не пошло, хотя на вид все и было в норме. Еще два варианта, я решил пропустить, хотя нейросеть и выдавала именно на них максимальную вероятность правильной сборки. Но, что-то мне в них не понравилось, интуиция твердила, что не стоит связываться с этими схемами печати. Последний вариант позволил разблокировать мне все кольца и соединить их в единое целое, оставалось только подать в рунную печать немного энергии, что я и сделал.
Несколько минут ничего не происходило, хотя энергия из меня откачивалась словно насосом. У меня даже мелькнула мысль, что это такая своеобразная ловушка, Мрак рассказывал о чем-то подобном, когда неосторожные маги, не разобравшись, пытались активировать какой-нибудь из артефактов оратай, в результате те их просто «выпивали», превращая за несколько минут в высушенные мумии. К счастью я ошибся и мои страхи оказались напрасны. Отток энергии прекратился, но проход на подземные уровни башни так и не открылся. Напрасно я ждал и надеялся. Уже давно стемнело, поэтому, плюнув, я направился к лестнице, собираясь хорошенько отдохнуть в первом зале башни, чтобы с утра попробовать повторить все еще раз.
Интересно, а чего я собственно говоря ждал? Трехметровых ворот? Транспаранта «добро пожаловать»? Фейерверков? Праздничной иллюминации? Все то время, пока я как идиот мялся возле плиты с печатью, ожидая, когда откроется проход вниз и меня пригласят на экскурсию, проход уже был открыт, вот только монументальная лестница наверх закрывала его от нескромных взглядов, а чтобы его как следует разглядеть, да еще и в потемках, надо было подойти вплотную или стоять на лестнице. Центральная часть печати исчезла, зато на ее месте появилось продолжение лестницы, только ведущее куда-то вниз.
Спуск был долгим, нейросеть любезно сообщила, что я спустился больше чем на полтора километра, когда наконец-то лестница сменилась горизонтальным ходом. Еще полчаса ходьбы и я уперся в самую настоящую гермодверь, какие обычно устанавливают на малых космических кораблях.
- Н-да, магам дальше не пройти, если они конечно не могут плавить тугоплавкие сплавы, рассчитанные на десятки тысяч градусов. – сказал я после тщательного изучения возникшей преграды и стен вокруг нее. – А вот для инженера такая преграда особых проблем не представляет. – весело заявил я, извлекая из плазменного резака, входящего в спаснабора, источник питания. – Главное не переборщить с энергией, а значит, регуляторы на самый минимум и постепенно будем добавлять. – разговаривая сам с собой, я начал пристраивать мощный аккумулятор к паре небольших золотых контактов, обнаруженных мной в метре от двери.
Через десять минут мучений дверь дрогнула и начала рывками уходить в стену. Она успела открыться всего сантиметров на сорок, когда завоняло чем-то паленым, сверху посыпались искры и дверь замерла в полуоткрытом положении.
- Вот ведь гады, не соблюдают стандарты Содружество по энергопитанию. – усмехнулся я. В принципе, образовавшейся щели, для меня, было вполне достаточно, чтобы, хоть и с трудом, но протиснуться.
- А что, это я удачно зашел. – еле сдерживаясь, чтобы не заорать от радости, удовлетворенно сказал я, разглядывая открывшуюся мне картину.
Гермодверь привела меня в большой круглый зал, вдоль стен которого расположились арочные проходы в небольшие комнаты, сплошь заставленные потемневшими от времени шкафами.
- Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал. – разочаровано протянул я, закончив осмотр шкафов уже в седьмой по счету комнате.
В каждом шкафу хранилось по двенадцать небольших ящичков, изготовленных из чего-то вроде кости, но больше напоминающего пластик. В каждом ящичке, ровными рядами, каждый в специальном гнезде, покоится по тридцать шесть кристаллов. Все ящики подписаны, по крайней мере, другого объяснения десятку-полтора иероглифов на крышках, я дать не могу. И больше ничего. Всего здесь оказалось двенадцать комнат, одиннадцать открытых и отделенных от большого зала только арочным проходом, а вот двенадцатый проход я и нашел-то с некоторым трудом, настолько искусно он был заделан и замаскирован, да и внимание-то я обратил только потому, что логически и здесь должен бы быть проход, а его нет. Сразу вскрывать замурованный проход я не стал, решил сначала посмотреть, что находится в открытых помещениях, вот и получил свою, очередную, дозу разочарования. Так что, видать, не с того я начал.
Вскрыть древнюю кладку удалось далеко не сразу, пришлось хорошенько помучиться. Тут-то мне и пригодились те кинжалы из незнакомого металла, что я прихватил в башне на верху. Само-собой, что освобождать весь проход, три на три, я не стал, мне и маленькой «калиточки» было достаточно. Фонарь на химических источниках питания давал вполне достаточно света, чтобы я смог разглядеть внутренности этого помещения. Ничего общего с предыдущими комнатами здесь не было. Достаточно современная, я вам скажу, обстановочка, даже по меркам содружества. Пара каких-то давно не работающих пультов, о чем свидетельствует толстый слой пыли на всем, огромные, по меркам обычного человека, кресла и столы, какие-то шкафы, больше похожие на распределительные, в общем, вполне техногенная обстановка, вступающая в явный диссонанс со всем тем, что я видел прежде. Но не это привлекло мое внимание, а пять, уже знакомых мне, кристаллов лазурита, лежащих на столе. Пришлось еще чуть-чуть увеличить проем, чтобы проникнуть в помещение, предварительно надев дыхательную маску, очень уж воздух в помещении был спертый, да еще и вонял чем-то.
Как бы мне не хотелось поскорее взять в руки кристаллы, как бы меня не раздирало любопытство, сначала я все же занялся изучением шкафов и всего остального. Неприятный сюрприз последовал тут же, на кресле, стоящем перед столом с кристаллами и до этого повернутого ко мне высоченной спинкой, обнаружилась еще одна мумия трехглазого, четырехрукого гиганта. Вот только сохранилась она куда как лучше, чем та, что наверху, череп не блестел голой костью, а был обтянут сухой, словно пергамент, кожей, на которой даже сохранились пряди волос, то же самое было и с руками, по крайней мере с теми их участками, что выглядывали из рукавов какого-то одеяния, похожего на комбинезон, но более бесформенного, словно кто-то просто взял несколько огромных мешков и не отрезая ничего лишнего, сшил из них эту хламиду. После стола я переместился к пультам, но быстро пошёл дальше – ничего интересного, ни эрга энергии в них не было. Следующим стал шкаф, похожий на распределительный. Тут меня ждал еще один сюрприз. Стерев слой пыли с небольшого окошка, я с удивлением увидел, что оно светится успокаивающим зеленым светом, а вот ряд из десятка подобных ему, но расположенных чуть ниже, ничем таким меня не порадовали. Но, в конце концов, инженер я или нет?! Замок на дверке сопротивлялся всего несколько мгновений и вот передо мной «потроха» распределительного шкафа. Разобраться что к чему, оказалось не так уж и сложно, технологии явно уступают технологиям Содружества, хотя немного и превосходят земные, но именно что не на много. Не понял я только одного, откуда в щите энергия, хотя и видел, что четыре толстые шины уходят куда-то вниз. Светящееся окошко оказалось чем-то вроде центрального рубильника, одновременно выполняя и роль предохранительного автомата, в тот момент отключённого, а свет указывал, что он под напряжением. Достаточно было слегка нажать на светящуюся его часть, как все десять окошек, расположенных под ним, засветились тем же зеленым светом, а сам он сменил окраску на синий. Через пять минут девять из десяти окошек уже светились синим светом и только одно никак не реагировало на все мои нажатия. Проверка еще двух шкафов оказалась напрасной, центральные окошки на них не подавали никаких признаков жизни, но и без этого обстановка в помещении очень быстро поменялась. Под высоким сводом зажглись световые панели, правда свет они давали немного непривычный, с явным голубым оттенком, ожили оба пульта, осветившись покрытыми пылью экранами, заработала вентиляция, нагоняя в комнату свежий воздух, мне даже показалось, что он пахнет летними травами и заметно потеплело. Вот теперь пришло время уделить внимание и кристаллам.
Всего на столе лежало пять кристаллов лазурита, размером с мячик для хоккея. Нет, вру, шесть. Шестой, размером с шарик для настольного тенниса тоже лежал на столе, но был накрыт рукой мумии и сразу, не подойдя вплотную, заметить его было проблематично. Неприятно, конечно, но пришлось добывать и этот кристалл. С сухим треском рука мумии отломилась, а меня чуть не стошнило. Обхватывающие кристалл пальцы ломались с точно таким же звуком. Когда мне удалось отделить последний палец и кристалл оказался в моей руке, меня настиг уже знакомый ментальный удар, который буквально взболтал мои мозги.
В этот раз все было немного не так, как в предыдущий. В тот раз голос просто раздавался в моей голове, причем говорил он на чистейшем русском, как я только сейчас сообразил. В этот же раз одним голосом дело не ограничилось. Я, вдруг, оказался в этом же самом помещении, только на сей раз здесь царил идеальный порядок, не было и следа пыли, а контрольные огоньки светились на всех трех шкафах, да и в кресле сидела далеко не мумия, а вполне себе живой такой и упитанный трехглазый гигант, правда вот, хламида его ничуть не изменилась, все такой же бесформенный комбинезон-балахон.
- Приветствую тебя, разумный. – раздался громоподобный голос у меня в голове. – Я старший архивариус Клана Пылающего Рассвета из Дома Огненного Дракона, Ар Кирел бар Делосе Покет. Хотя сейчас это уже и не важно. Если ты видишь и слышишь меня, значит нас спор с Арилл Шлос бар Княхт-Борелл, длившийся не одно столетие, завершился моей победой. Если ты уже поднимался в башню, то вполне мог видеть его тело, точнее, то, что от него осталось, а заодно и выслушать историю моего народа. И что-то мне подсказывает, что история эта очень сильно приукрашена. Скажу тебе только одно, мой вечный оппонент был последним представителем Императорского Рода и то, чем, а главное, как мы окончили свой бренный путь, всецело лежит на нем. Я тоже принадлежу, принадлежал, к Роду Императоров, но к очень и очень дальней его ветви. Да и вообще, все мы, кто пришел на эту планету принадлежим к одному Роду. Я примерно догадываюсь, что мог тебе поведать Арилл Шлос бар Княхт-Борелл. Скорее всего выставил нас несчастными и гонимыми, ну… он почти не соврал, разве что поменял кое-какие акценты и самую чуточку поменял события местами. Да и неважно это сейчас, тем более, что если захочешь узнать всю нашу историю, то особого труда тебе это не составит. Кристаллы памяти поведают тебе это. Они хранятся в третьей келье, в ящике с соответствующей надписью – «История Клана Пылающего Рассвета из Дома Огненного Дракона». Я подготовил пять ментальных кристаллов. На первом, - рука трехглазого указала на крайний правый кристалл, - содержаться знания имперского, кланового и общего языков нашего народа, в том числе и письменный. На втором, - гигант указал на второй справа кристалл, - история нашей жизни на Нове, без всяких прикрас и купюр, это то, чего нет в архиве. На третьем кристалле, я собрал свои личные наработки в магии. Они мало как относятся к нашей «родовой магии» - основе нашего былого могущества и в то же время нашему проклятию, поэтому, надеюсь, окажутся тебе полезными. На четвертом кристалле содержится всеобъемлющая информация об этой Звездной Системе и трех десятках соседних. Не знаю, окажется ли она тебе полезной, но, пусть будет. Пятый кристалл, это… вообще-то, это мой рабочий кристалл, что-то вроде картотеки – что и где находится в этом хранилище. Классификация кристаллов памяти, карта нижнего хранилища, со всеми скрытыми помещениями и проходами к ним. Там же ты найдешь, если захочешь, и способ активации энергетической системы всего нижнего хранилища. Без этого ты не сможешь получить доступ к хранилищам материальных ценностей. Но, я просто обязан тебе предупредить, говоря об исключительной опасности хранящегося здесь, Арилл Шлос бар Княхт-Борелл ничуть не кривил Душой, правда имел он в виду совсем не то, о чем многие могли бы подумать, а как раз то, что хранится здесь. Поэтому будь предельно осторожен, далеко не все является тем, чем кажется и очень часто совершено безопасные вещи, вдруг, становятся причиной гибели многих и многих. – после этих слов и изображение, и голос в голове пропали, а я еще минут десять приходил в себя, отходя от разрывающей голову боли, хотя, стоит признать, что в этот раз все прошло менее болезненнее. Видать или я, или нейросеть, а может и оба сразу, начинаем адаптироваться и привыкать к таким вот ментальным атакам.
Как бы мне не хотелось, как бы я не желал поскорее схватиться за пятый кристалл, а заодно и за третий, начал я все же именно с первого, прекрасно понимая, что именно он даст мне тот минимум, без которого я тут никуда. Итак, кристалл в руки и… поехали.
Подсознательно я ожидал чего-то уже знакомого, удара по мозгам, видений и голосов в голове, но нет, ничего подобного. Боли не было, ее заменило очень неприятное чувство, словно тысячи маленьких, жестких лапок бегают и ковыряются прямо в мозге. Это совершенно не было похоже на «ментальные атаки», но в то же время имело и мало общего с загрузкой Баз Знаний. Хотя, с последним кое-что общее все же было – время от времени какие-то смутные, всплывающие словно бы из самого низа памяти, образы, иногда по рукам проскакивали какие-то разряды, заставляя пальцы, то резко выпрямляться, аж до боли в мышцах, то их скрючивало, да так, что выть хотелось. Это издевательство длилось почти шесть часов, а об его завершении, почему-то, сообщила нейросеть, да еще таким неожиданным образом…
- Загрузка гипнограммы завершена. Время мышечной адаптации, двадцать минут. – ощущение, что кто-то маленький, с тысячами ножек топчется по моим мозгам прошло, а вот издевательства над мышцами, в основном рук, и голосовыми связками только началось. Это нейросеть проверяла проходимость нервных импульсов и немного перестраивала мои голосовые связки под новый язык. Целых двадцать минут меня корежил о и колбасило, да, тяжело заменить четыре руки всего двумя, как я понимаю, трехглазые, в отличии от людей, при письме используют, точнее использовали, сразу две руки и все это на фоне каких-то странных звуков, постоянно исторгаемых моим ртом. То это были визгливые, на грани с ультразвуком вопли, то громогласное, почти переходящее в инфразвук гудение. К счастью и эта пытка закончилась, а вот и дальше испытывать свою головушку на прочность, что-то мне резко расхотелось, хотя руки сами так и тянутся к пятому кристаллу. Но, хоть и с огромным трудом, все же смог себя перебороть и вместо этого отправился в уже один раз пройденные помещения. Интересно же посмотреть, что же такое содержится на тех «кристаллах памяти», да и практика какая-никакая нужна.
При достаточно ярком, хоть и непривычном, свете голубого оттенка, оказалось, что не только ящики с кристаллами имеют надписи, но и при входе в каждое помещение со шкафами есть что-то вроде краткого синопсиса – что именно сосредоточено в комнате, в каких именно ящиках и в каком порядке. Неспешная прогулка вдоль помещений со шкафами, с внимательным и вдумчивым считыванием хранящегося в ящиках, оставило у меня двоякое впечатление. Не знаю, кто занимался подбором сведений, которые требовалось сохранить на века и тысячелетия, но он явно занимался не своим делом. Нет, я понимаю, что для ученых-историков именно большая часть кристаллов памяти и будет являться неописуемым сокровищем, а вот для авантюриста-сталкера, или начинающего мага, вроде меня, реальную ценность представляет, дай Бог, четверть хранящейся здесь информации.
Я шел вдоль ряда проходов в комнаты и читал «содержание». Архив, опять архив, журналы лабораторных исследований, архив, журналы вскрытия магов расы людей, «житие» какого-то важного трехглазого, опять архив, журналы вскрытия мага аграфов, лабораторные журналы, архив и очередное «вскрытие». О! основные постулаты магии орхов и шаманизма и опять архив, развитие стихийной магии людей, преобразование не наделенных магическим Даром расы аграф, опять «житие», технология построения каких-то «шихтов», магический алфавит расы дварфов и тут же журналы вскрытия мага из этой расы… И так комната за комнатой, ящик за ящиком. Среди кристаллов памяти с совершенно ненужными сведениями, нет-нет, да и затесается ящичек с очень интересной информацией. Такое впечатление, что информация просто свалена, бессистемно, но в то же время появляется подозрение, что кто-то очень умный, старательно прятал жемчужины среди откровенного навоза. Чего, например, стоят кристаллы с «методика развития магического Дара на ранних его стадиях», или «правила и законы сопряжения рунических цепочек», или «способы сбора, накопления и применения внешней энергии». Конечно, если бы не «База», переданная мне Сосредоточением, то я мало что понял бы в этих надписях, их смысл просто терялся бы и я рассматривал бы их как точно такой же никчемный мусор, как и все эти архивы, журналы и «жития».
Все, что показалось мне нужным, или просто интересным, я стаскивал в «комнату управления», как я про себя стал называть помещения с пультами и распределительными шкафами. В итоге, как бы я не возмущался огромным объемом «ненужной» информации, но и «нужной» накопилось довольно изрядно. Бросать все это здесь я не хотел, но и утащить никак не мог. Пока, не мог, а так-то, я планировал забрать все, в том числе все и с верхних этажей башни. Моих запасов на крейсере хватит лет на пять, а потом, хочешь-не хочешь, а придется спускаться на планету и как-то устраиваться, а быть «богатым и здоровым», всяко лучше, чем «бедным и больным». Вот только я не собираюсь дожидаться, когда ресурсы корабля подойдут к концу, знания графа-авантюриста помогут мне на первых порах, а потом, надеюсь, я и сам смогу полностью адаптироваться. Да и просто интересно пожить в сказке, даже может быть обучиться магии, благо, что есть такая возможность.
В подземелье нет разницы, день ли на улице, или ночь, только нейросеть продолжает отслеживать часы, минуты и смену времени суток. Закончив с кристаллами памяти, я завалился спать. Условия, конечно, далеко не царские, можно было бы подняться на верх и с комфортом устроиться или в бронекапсуле шаттла, или в «мебельном» зале башни, но… я тупо боялся, что не смогу открыть подземелье во второй раз, поэтому и устроился в одном из огромных кресел, меня даже соседство мумии ничуть не смутило.
Спал я, не скажу чтобы плохо, но снилась мне какая-то муть, то зомби толпами за мной гоняются, то Дракула на огонек заглянет, то еще какой-нибудь Саурон чего-то требовать начнет, так что, хотя, ни на что не смотря, я и выспался, но встал злой и немного раздраженный. Наскоро приведя себя в порядок и перекусив, я, чтобы немного сбить негативный настрой, как утопающий за соломинку, схватился за приготовленный еще с вечера кристалл, который должен был открыть мне все тайны этого подземелья.
Обучение, внедрение знаний, на этот раз прошло еще легче чем в предыдущий, практически никаких побочных эффектов, только голова чуточку болела, да виски, словно, обручем сжало, да и эти ощущения довольно быстро прошли. Нейросеть уже вполне ожидаемо отрапортовала, что очередная «гипнограмма загружена и полностью усвоена». Но мне до этого уже не было никакого дела, я судорожно пытался переподключить активный энергораспределительный шкаф, чтобы активировать и два оставшихся. Я знал как это сделать, а еще я знал, что подземная часть башни во много раз больше, чем надземная. Десятки огромных, а не тех клетушек, где хранились кристаллы памяти, помещений уходят тремя ярусами еще глубже. Многочисленные ловушки, которые легко пройдет технически подготовленный разумный, но которые никогда не преодолеет даже самый подготовленный маг, поджидают неосторожного, что рискнет и проникнет в святая святых мертвой расы. Я теперь знал, что абы кто не смог бы активировать ментальные кристаллы, в них была встроена защита «от дурака», которая прежде чем активировать передачу данных, сначала тестировала претендента по нескольким десяткам параметров, начиная с простейшего определения уровня интеллекта и скорости прохождения нейронных импульсов мозга, до какой-то энергоактивности клеток и уровня радиоактивности. И я очень сомневаюсь, что самостоятельно, без помощи нейросети, имплантов и прочего, что досталось мне от Центра, Мрака и Содружества, я их осилил бы.
Полтора часа мне потребовалось, чтобы выполнить все необходимые работы, тут и деактивация ловушек, и запуск системы жизнеобеспечения на нижних ярусах и деблокирование проходов и лифтовых шахт, и самое главное, вывод на полную мощность энергоустановки, черпающей энергию напрямую из ядра планеты, без этого ничего бы у меня не получилось. Узнал я и как отключить, дестабилизирующее работу технических устройств, оборудование, но… одних только лишь технических знаний тут недостаточно, нужно, плюс к этому, еще и иметь обширные познания в магии, а с этим у меня чуть хуже чем никак. Кстати, когда-то, очень и очень давно, результаты работы этого оборудования распространялись на всю планету, делая абсолютно невозможным функционирование на ее поверхности и в атмосфере каких-либо технологических изделий сложнее паровой машины. Но, время, природные катаклизмы, излучение местного Солнца, редкие метеориты и другие факторы заметно повлияли на работу оборудования, оставив под его контролем лишь небольшие области вокруг установленных излучателей. Пройдет еще пара-тройка тысячелетий и последние источники излучения окончательно выйдут из строя. Вот только к добру ли это приведет, или нет, я предсказать не берусь. Ведь изначально никаких таких «пустошей» на планете не было, появление пустошей связано именно с выходом из строя части излучателей, правда, это уже мои предположения, но факт остается фактом, где излучатели вышли и з строя, там теперь «пустошь» . откуда я это знаю? Так ведь есть карта расположения излучателей и карта созданная ИскИном «Авроры». Конечно, очертания материков с тех времен сильно изменилось, огромные площади ушли под воду, а не менее огромные, наоборот, поднялись и что-то мне подсказывает, что эти катаклизмы произошли не без помощи населяющих планету разумных. Жаль, конечно, что отключить оборудование, расположенное в городе, и вызвать челнок с «Авроры» я пока не могу, придется ножками выбираться с территории накрытой этим полем и только потом вызывать «кавалерию». В общем, через два часа после того как я взял в руки кристалл, я начал спуск в «пещеру Алли-Бабы».
Следующие четыре дня так и проходили, я вставал, умывался и быстренько что-нибудь перехватив, брал в руки очередной кристалл, а потом отправлялся на нижние ярусы, а в последующие дни уже просто вставал, умывался, завтракал и вниз, за очередным открытием. Только один день выбился из этой колеи, это когда я взял в руки кристалл, содержащий информацию, не вошедшую в архив Дома и Клана. Если честно, то меня аж трясло от злости и ненависти, когда я открыл глаза. Зато мне стали более понятны все эти «лабораторные журналы» и «журналы вскрытия» представителей разных рас. Трехглазые альтруистами не были, живодеры, садисты и вивисекторы, вот кто они, а все эти слова о «братьях по Духу», об «защите и обучении» бедненьких аборигенов, все это не более чем слова. Да и Нова отнюдь не была диким и девственным Миром, когда они сюда заявились. Здесь уже жили разумные, у них были свои государства, своя наука и искусство, почти два десятка самых разных рас, часть из которых пришельцы просто вырезали, посчитав их никчемными и ненужными, а остальных, пользуясь своим превосходством и в технике, и в магии, превратили в рабов, в бессловесную скотину. А вся их помощь заключалась в изъятии наиболее сильных магов и проведении над ними опытов. После того как я усвоил и этот ментальный кристалл, мне почему-то очень захотелось ознакомиться и с архивами, но это потом, когда будет свободное время и если не пропадет желание лезть в это гуано.
Ладно, немного о том, что хранилось на подземных ярусах. Как я уже говорил, всего ярусов было три. Первый меня, честно скажу, разочаровал. Это был так называемый «технический этаж», огромное количество самого разного оборудования, самого разного назначения. Хотя, скорее не оборудования, а его образцов. С каждым образцом хранился и кристалл памяти, я так понимаю, что-то вроде инструкции по эксплуатации, ремонту и обслуживанию. К сожалению, пока изучить эти кристаллы у меня нет никакой возможности. А разочарован я был из-за того, что вся эта машинерия, на фоне технологий Центра и Содружества, смотрелась как жалкие потуги недоучившегося ремесленника повторить работу настоящего Мастера. У меня даже появилось предположение, что все это ни что иное как результат бесцеремонного грабежа, интеллектуального, грабежа. Что-то где-то подсмотрели, что-то где-то украли, что-то попытались повторить, но ума и знаний не хватило, вот и получилось такое вот убожество.
Второй этаж тоже особого восторга не вызвал, хотя здесь хранилось самого-разного в разы больше, чем этажом выше. Попытки скрестить ежа и ужа, а именно, технологии и магию. И опять же такое впечатление, что создавшие все это и сами толком не понимали, что и как они делали, а главное, для чего и зачем, отсюда и фатальные ошибки в технической части, да и что-то мне подсказывает, что и в магической тоже. В общем, некое, возникшее было в начале, уважение к трехглазым, улетучивалось прямо на глазах, а окончательно испарилось оно на третьем, самом глубоком этаже. Нет, именно здесь я нашел все то, что так жаждал увидеть, то чем смог меня увлечь Профессор, точнее его Дух. Книги! Сотни томов, свитков и фолиантов, каменные и глиняные таблички, книги из тончайшей золотой или серебряной фольги и огромное количество амулетов, хотя, теперь уже, наверное, артефактов. Казалось бы, чего тебе еще надо, чего больше-то, чем ты не доволен-то!? Во-первых, все книги, что я нашел, все записи, как бы и на чем бы они не были сделаны, написаны на языке людей, аграфов, хотя здесь они называют себя «альвы», орхов, дварфов и это только те, что я хоть как-т о смог идентифицировать, даже на общем несколько томов нашел и все они относятся к магии, и нет не единой строчки на языке трехглазых. Во-вторых, все амулеты изготовлены так же не трехглазыми, не их, как говорится, размерчик и манера исполнения. И вот что еще, я нигде, ни на верху, ни здесь внизу, не нашел ни единого произведения искусства, созданного трехглазыми. И опять, вместе с каждой книгой, кристалл памяти, мне кажется, что на нем содержится перевод, вместе с каждым амулетом… угадали, кристалл памяти. Нашел я и небольшой шкафчик с кристаллами, но не ментальными, или кристаллами памяти, а удивительно похожих на информационные кристаллы Содружества, разве что формой чуть отличаются и в размерах. В общем, вскрытие нижних ярусов этого хранилища только подтвердило мои подозрения, что трехглазые это воры, мародеры и грабители. Сильных обворовывают, таща все что можно, а слабых грабят без всякого зазрения совести. Конечно, таких и будут презирать и ненавидеть, вот только бояться… сомневаюсь, если конечно у них нет чего-то, о чем я не знаю.
Почти полную декаду я провел глубоко под поверхностью планеты. Конечно, хотелось остаться там на куда больший срок, книги жгли руки и притягивали взор, тысячи амулетов, буквально, требовали взять каждый в руки и разобраться для чего каждый из них нужен, но… я прекрасно понимал, что более задерживаться мне там не стоит. Будь у меня под рукой корабль, я бы может быть, и рискнул бы задержаться, но мои ресурсы очень сильно ограничены, пайка из спаснабора хватит еще на декаду, если растягивать, то на полторы, с водой правда проблем нет, двухлитровая фляга наполняется за шесть-семь часов, абсорбируя воду из атмосферы, этого мне вполне хватает. Проблема в пище и связи с ИскИном «Авроры», как бы тот чего не выкинул, пытаясь спасти своего капитана. Короче, я принял решение, что пора выбираться из-под действия «поля подавления» как я обозвал излучение, блокирующее работу высокотехнологичного оборудования, и двигать в сторону людей.
Сборы вышли не долгими, правда, пришлось немного пересмотреть «ассортимент» моей сумки. Я все же решился прихватить из подземного хранилища несколько амулетов попроще и, не смог удержаться, взял пяток книг, все по амулетостроению и рунной магии. Раз уж я пошел именно по этому пути, то решил и продолжать. В результате, так понравившиеся мне кроваво-красные кинжалы нашли себе место на поясе, на свои законные места ушли и игольник с плазменным пистолетом, на пояс перекочевала и фляга, надеюсь, не надсажусь, а сухпай и кое-какой инструмент из спаснабора ушел в заплечный ранец, в карманы комбинезона переместилось и с десяток монет, а также несколько камней. Этого вполне хватило, чтобы в сумку вместилось то, что я и хотел.
Ну вот и все. Последнюю ночь я переночевал на первом ярусе башни, прекрасно выспавшись в замечательной кровати, на мягком матраце, а с восходом солнца отправился в путь мне предстояло преодолеть сто тридцать километров, для тренированного мужчины, да еще по ровной, как стол степи, это три-четыре дня пути. Я рассчитывал уложиться за неделю, тем более, что, судя по карте, никаких особых препятствий в виде гор, крупных лесных массивов, или рек, которые придется преодолевать, на моем пути нет. Припасов у меня вполне достаточно, а против опасностей «пустоши» вполне достаточно имеющегося у меня оружия. Так думал я в самом начале своего пути.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Прода... Много и вкусно...
Благодарю, Ринат! :beer: :beer: :beer:

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Замечательная прода. Большое спасибо. Молодец МУЗА. Не даёт автору спокойно спать...))) :beer:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Сообщение valerman »

БОЛЬШОЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :pray: :pray:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Ринат, нет слов..... Великолепно! Респект.Вы настоящий художник! Спасибо!

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Огромное спасибо Ринат, очень нравится.

Ивах
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:57
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ивах »

Ринат спасибо! Сегодня наткнулся на это произведение и залпом прочитал . Жду продолжения!

Аватара пользователя
bono1633
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 19:47
Откуда: moscow
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение bono1633 »

:dance: :dance: да да да муза вперед :dance: :dance: :dance: :dance: :dance:
Ринат огромное Русское данки шон :yes: :yes:

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Огромное человеческое спасибо!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

viva2030
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 07:12

Сообщение viva2030 »

Огромное спасибо. Как всегда великолепно :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

23 глава.

Первый день моего путешествия через земли аномалии выдался самым тяжелым и… самым легким. Легким он был потому, что небольшую его часть я прошел, находясь под защитой непонятного поля, накрывавшего город трехглазых, а потом еще и почти десяток километров «промаршировал», находясь как бы в его «тени». Что дало почти треть маршрута в безопасности. А тяжелым он был потому, что действительность оказалась куда более опасной, чем казалось в теории. Строя и планируя свой маршрут, я опирался на карты и знания опального графа, вот только я не предусмотрел, что граф хоть и был авантюристом, но не был глупцом и самоубийцей. Узкая полоса пустошей, которую регулярно, на протяжении веков и тысячелетий, чистят сотни и тысячи сталкеров, это совсем не то, что девственные территории аномалии, в которых я оказался. То, что в узкой «прифронтовой» полосе выглядит как практически безобидная добыча, здесь превращается в смертельно опасную тварь и далеко не однозначно можно установить, кто охотник, а кто добыча. И если первые полтора десятка километров я прошел чуть больше чем за два часа и эти два часа больше напоминали легкую прогулку где-то в городском парке, то следующие двадцать пять километров я преодолевал почти восемь часов, выкладываясь полностью и расплачиваясь за каждый пройдённый километр кубометрами пота и тоннами нервных клеток. В общем, к вечеру, я уже мало что соображал и не смотря на все свои модификации еле-еле переставлял ноги, хотя именно благодаря этим самым модификациям я все еще был жив и относительно цел и здоров.
Это очень тяжело описать словами… такое чувство, что весь Мир перевернулся с ног на голову… Мало того, что местные животные реагировали на меня максимально агрессивно, даже что-то вроде земного зайца, и то пыталось меня загрызть, так еще и местная флора вела себя совсем не так, как подобает себя вести растениям. И кстати, именно флора и показалась мне в итоге наиболее опасной – от животных можно было отбиться, убежать, в конце концов, ты ясно и четко понимаешь, что животные опасны, а вот от растений, как бы глупо это не звучало, убежать довольно было очень проблематично, да и подсознательно не рассматриваешь их как угрозу, тем более смертельную. Местные хищники, особенно крупные, они ярые индивидуалисты, только всякая мелочь сбивается в стаи и чем меньше сами животные, тем крупнее эти стаи. Да и животные, они и есть животные, а вот местные растения… если бы я не был абсолютно уверен в обратном, то с легкой душой мог бы предположить, что в какой-то степени они разумны и даже более того, общаются между собой и согласовывают свои действия, причем растения самого разного вида. Ну, а как иначе можно объяснить, например, такое вот? Примерно на втором часу моего движения по пустоши, меня самым наглым образом обстреляли. И кто бы это мог быть? Да вполне себе безобидный такой кустик, едва достигающий моего колена. Очередь из небольших, размером с малокалиберную пистолетную пулю, то ли семян, то ли листочков, которыми были усеяны ветки, лихо так прошлась на уровне моих ног, при этом полностью разрядив мой защитный амулет. Словно поняв, что попытка не увенчалась успехом, по мне куст больше не стрелял, зато вполне уверено перекрывал мне почти все направления для бегства, умело загоняя меня в нужном ему направлении. Такая стрельба, кажется, называется заградительной. И скорее всего я бы влип и не по-детски, если бы не счастливый случай в лице одного из местных хищников, решившего полакомиться легкой добычей. Нейросеть вовремя засекла метнувшуюся, с росшего метрах двадцати в стороне раскидистого дерева, в моем направлении тень, заставив меня рухнуть на землю. Что-то размером с уссурийского тигра, только светло пепельного цвета, мелькнуло над моей головой. Кустик мгновенно переключился на более знакомую добычу, а я имел удовольствие наблюдать развязку. Это нечто, попыталось отпрыгнуть в сторону, но напоролось на очередную очередь из семян прямо в полете. Моей защиты у него не было, зато шкура оказалась достаточно плотной и крепкой, чтобы выдержать несколько прямых попаданий, но это ему не сильно-то и помогло. Короткие злые очереди из семян не давали животному ни единого шанса, в конце концов вынудив того сделать фатальный прыжок. Казалось бы, одномоментно преодолев почти двадцать метров, животное вышло из зоны поражения, оказавшись на абсолютно ровной, песчаной площадке, в центре которой одиноко рос какой-то невзрачный цветок. Вот только я поторопился, посчитав, что животное, невольно, указало мне путь к спасению. Животное даже не успело развернуться, как цветок окутался какой-то дымкой, в считанные мгновения накрывший всю площадку, а спустя еще пару мгновений дымка превратилась в едва заметную, мелкоячеистую сеть, которая рухнула на животное, рассекая его, словно горячий нож кусок масла, на мелкие куски. Тому не помогла ни прочнейшая кожа, ни густая шерсть, с едва заметным металлическим отливом, ни сила, ни ловкость. Миг и на землю рухнули только мелкие окровавленные куски мяса. А потом произошло вообще что-то невообразимое, из песка площадки выметнулись тысячи тонких бледных отростков-щупалец, которые окутали куски еще теплого мяса и начали медленно погружаться в землю, а им на смену со всех сторон к площадке тянулись уже другие корни, заметно толще и темнее. Этих плоть не интересовала, им нужны были лужи крови, которые, почему-то, совсем не торопились впитываться в песок.
Не знаю, какой черт меня дернул, но я выхватил плазменный пистолет и открыл огонь… попытался, открыть огонь. Надежнейшее оружие категорически отказалось работать. Индикатор исправно показывал полный заряд батареи, внешне оружие тоже было абсолютно цело, даже сенсор реагировал на касание как ему и положено, вот только плазменного шарика не образовывалось и мощнейшие электромагниты не разгоняли его и не выбрасывали в мишень. Грозное оружие превратилось просто в кусок пластика, перемешанного с металлом. Словно в каком-то трансе, я сорвал предохранительную пластину и до упора вдавил кнопку, расположенную на батареи, а потом что было сил запустил пистолет в сторону цветка, сам вжавшись в твердую землю.
Оружие еще не успело коснуться песка, как цветок вновь окутался дымкой, которая рванула к краям площадки, прямо на лету превращаясь в сеть. И в этот момент батарея рванула, мгновенно высвобождая почти мегаватт заключенной в ней энергии. Меня прикрыло защитное поле, амулет уже успел немного зарядиться, а вот цветку и кусту-пулемету не повезло, у них такой защиты не оказалось. Плазменный взрыв накрыл, метров сто пятьдесят диаметром, выжигая на этой площади абсолютно все, делая ее абсолютно стерильной, при этом еще и спек почву на полметра в глубину, в один сплошной монолит.
Так я получил свой первый реальный опыт, а заодно и свой первый трофей. Когда почва остыла и вместо кипящей плазмы передо мной предстала черная зеркальная поверхность, я с удивлением увидел, что ее центр покрыт поблескивающей на солнце мелкой сетью. Эта странная сеть, уцелевшая и даже не потускневшая в эпицентре плазменного взрыва, меня не могла не заинтересовать. Рассудив, что после устроенного мной тарра-рама, какое-то время тут вполне безопасно, я решился подойти поближе.
Зацепив клинком десантного виброножа, входящего в спаскомплект, край сети, я попытался ее приподнять. Небольшое усилие и… в руках у меня осталась лишь рукоять. Клинок, по своей прочности не уступающий корабельной брони и способный вскрыть бронескафандр словно жестяную банку, оказался бессилен перед тонкой, тоньше волоса, нитью и бесславно валялся у меня перед ногами.
Само-собой, что такие выдающиеся свойства сетки не могли меня не заинтересовать. Решение, как быть, нашлось не сразу, но и мучился я недолго. Нож из монокристалла, старый, и как я думал бесполезный, подарок Сосредоточения, воздействию нити не поддавался, но и сам ее резал с огромным трудом. Зато мне удалось с его помощью смотать сеть в маленький клубок, руками, даже в перчатках, прикасаться к это штуковине, мне категорически не хотелось. В свернутом состоянии сеть оказалась довольно увесистой, зато и свои поразительные режущие свойства потеряла, так что, закатить ее в сумку у меня получилось без особых проблем.
На этом, собственноручно сотворенном, островке безопасности я задержался почти на целый час. Неработающий плазменный пистолет оказался для меня очень неприятным и неожиданным сюрпризом, вот я и решил, на всякий случай, проверить работоспособность остального своего вооружения. К счастью, игольник остался почти полностью работоспособным, правда все навесное оборудование, как то, прицельный комплекс, система стабилизации и ночной прицел, пришлось снять и выкинуть, чтобы место не занимали, в виду полной своей нефункциональности. Это привело к тому, что прицельная, да и эффективная дальность стрельбы снизилась более чем на порядок, с трехсот метров, до двадцати, максимум двадцати пяти метров. Электромагнитные гранаты тоже превратились в бесполезный балласт, как и несколько плазменных, увеличенной мощности. Зато плазменные оборонительные гранаты, применяемые при абордаже и конрабордаже космических кораблей и фугасно-осколочные сил планетарной обороны, оказались вполне рабочими. К оружию дистанционного действия я отнес и пару запасных батарей для бластера, у них тоже была опция превращения в особомощную плазменную гранату, в полезности которой я уже убедился. В общем, переложив свои вещи и перекусив, я отправился дальше. Теперь я предпочитал держаться как можно дальше от любых «зеленых насаждений», что в условиях степи не так-то и легко.
А часа через три меня накрыло… Я вдруг понял, что мне придется провести в походе не одну ночь, а герметичная палатка из спасательного набора шаттла совсем никудышное средство зашиты. Да, она обеспечит мне укрытие от непогоды, может предоставит достаточно комфортные условия при любой температуре, но не защитит от когтей и клыков, не укроет от пулеметной очереди каких-нибудь семечек и не спасет от ловчих сетей. А всей моей защиты, это болтающийся на шее амулет защиты, когда-то давно подаренный мне Профессором, но и он далеко не панацея от всех опасностей. С этого мгновения моя и так не великая скорость совсем упала. Я стал очень часто останавливаться и разглядывать предполагаемый маршрут куда как более внимательно, выискивая… а черт его знает, что я выискивал, наверное, какое-то убежище, способное предоставить мне хотя бы видимость укрытия. Нет, я мог бы идти и ночью, накачавшись стимуляторами, режим ночного зрения нейросети мне бы в этом помог. Но идти, не останавливаясь, четыре-пять суток, вместо шести-семи дней, я бы точно не смог и в итоге где-нибудь обязательно бы свалился без сил, организм просто отключился бы без всякого моего вмешательства, а это значит, что я просто превратился бы в лежащий посреди степи кусок мяса. Само-собой, что такой вариант развития событий меня совершенно не устраивал, поэтому я и подыскивал себе хоть какое-то убежище.
Развалины я заметил издали, но неправильно определил расстояние, посчитав, что они значительно ближе, чем было на самом деле. Поэтому и добрался до них уже в опускавшихся сумерках. Сначала я подумал, что это было какое-то поселение и только добравшись до места, понял, что был неправ. То, что я принял за развалины домов, оказалось… отдельными, раскатившимися каменными блоками, между которыми валялись камни поменьше, явно осколки и куски точно таких же блоков, но какие это были блоки. Огромные, отшлифованные почти до зеркального блеска каменные глыбы, по-моему, абсолютно правильной кубической формы, каждая грань которых была не меньше десяти метров и ни время, ни ветра, ни дожди, ни солнце, ни холода не смогли притушить блеск шлифованных граней. Такое ощущение, что эти блоки только-только вышли из рук очень умелого мастера.
Минут пятнадцать я бродил среди этих блоков, пытаясь понять их назначение, а заодно подыскивая себе «тихий уголок» чтобы скоротать ночь. Бродил до тех пор, пока не вышел в центр нагромождения этих мегалитов и не оказался на большой каменной плите, отшлифованной ничуть не хуже, чем блоки. Моим глазам открылся ровный ряд блоков, подогнанных так плотно и точно, что в швы невозможно было бы засунуть и иголку. Передо мной была почти монолитная стена, десяти метров высотой, вдоль которой я и пошел. Я насчитал шесть блоков, потом стена поворачивала и еще десять блоков, а затем еще один поворот и очередные десять блоков до поворота, два блока и огромный провал на месте остальных, засыпанный кучей землей и кусками камня. Перебравшись через эту гору земли и мелких кусков камня, я оказался внутри разрушенного каменного колодца. Вокруг уже стемнело, и я решил, что более безопасного места всё равно не найду, а тут хоть с двух сторон буду прикрыт каменными глыбами, а если немного поработать ручками, то и вообще смогу вполне спокойно выспаться и отдохнуть.
Полтора часа работы грузчиком по перетаскиванию каменных глыб и в углу этого колодца появилась очень уютная и вполне безопасная нора, в которую я и забрался. Так прошел мой первый день и первая ночь в пустошах. А утром, преодолев огромный соблазн, я отправился дальше, только отметил на карте месторасположение этого колодца. Дело в том, что при свете солнца, в самом центре колодца, на дне глубокой воронки, а никак иначе интерпретировать этот провал я не мог, я разглядел останки каменной винтовой лестницы, уходящей куда-то вниз. Лестница была почти полностью засыпана и завалена обломками камней, но пара верхних ступенек была отчетливо видна. Не время и не место, убеждал я себя, перелезая через завал в том месте, где стена была разрушена.
Со своими прогнозами, относительно времени, которое мне потребуется для выхода из зоны аномалии, я заметно просчитался. Мало того, что моя скорость передвижения оказалось значительно меньше, чем я рассчитывал, так еще и пришлось обходить многочисленные небольшие рощи, которые я ранее не принимал в расчёт, ну и многочисленные и не самые приятные приключения, они тоже сильно меня замедляли, зато, к последнему переходу я уже вполне был похож на здешнего сталкера – такой же грязный, в усмерть уставший, злой и увешанный добычей. Да-да, именно добычей. Не всегда мне удавалось обойти неприятности стороной, нередко они сами на меня выходили, когда мог, убегал, а когда такой возможности не было, приходилось принимать бой. Гранаты закончились уже на третий день, зато я стал обладателем еще парочки «алмазных сетей» и не очень сильно покоцаной шкуры какого-то животного, в памяти графа ничего подобного не было, скорее всего из семейства местных кошачьих. Шкура оказалась просто великолепной, густой и длинный, около десяти сантиметров, мех, мягкий, но очень и очень прочный, перламутрового оттенка и совершенно без запаха. Всю остальную дорогу он служил мне прекрасной постелью. Ночевать в «норах» мне понравилось, поэтому я старался подыскать себе для этого какие-нибудь развалины, а если таковые не попадались, то выкапывал что-то подобное, перед входом устанавливал импровизированную растяжку и вполне неплохо отсыпался. Один раз напоролся на стаю каких-то небольших животных, чуть больше земной кошки, так еле унес ноги, да и то, только благодаря плазменным гранатам. Именно эта стая лишила меня большей их части. В общем на четвертый день их вооружения у меня остался только игольник с одной неполной обоймой разрывных игл и с одной запасной парализующих, да две запасные батареи для бластера. Так что, как-то совсем незаметно, пара кинжалов из сумки перекочевала на пояс.
Четвертый день моего путешествия выдался самым коротким, и по сравнению с предыдущими, да и с последующими тоже. В тот день меня чуть не съели, точнее, съели, да подавились. По уже начавшей вырабатываться привычке, я старался держаться как можно дальше от песчаных площадок и обходить как можно дальше густые заросли кустарника, в которых обычно и прячутся кусты-пулеметы. Вот и в тот день, обходя такие заросли, я забрел на каменистую проплешину. Она мне показалась вполне безопасной. Я успел сделать всего-то с десяток шагов по мелким камням, как они взорвались десятками каменных гейзеров, из которых выметнулись длинные гибкие щупальца, мгновенно оплели защитное поле, генерируемое моим амулетом и потащили меня в центр каменной россыпи, которая уже начала подниматься небольшим холмом. Вы когда-нибудь видели или слышали о сухопутном спруте? Нет? А вот я сподобился и второго такого «счастья» мне не надо. Буквально в десятке метров от меня начала раскрываться огромная, усеянная мелкими зубами пасть, в такую пасть и КамАЗ без проблем войдет, еще и место останется, вот прямо в нее-то меня щупальца и волокли. Чисто рефлекторно, я вырвал из кармана батарею для бластера, сорвал предохранительную платину и вдавил клавишу активации, после чего запустил ее прямо в раззявленную пасть. Последующие четыре секунды показались мне вечностью, но задумка сработала, правда мне это обошлось достаточно дорого. Видать что-то с чем-то вступило в реакцию, по крайней мере, ничем иным мощность взрыва я объяснить не могу. Сначала из пасти вырвался столб плазмы, а потом вся, совсем не маленькая, каменная россыпь буквально вздыбилась, меня зашвырнуло метров на десять вверх, а на месте россыпи вспух огромный огненный шар. Взрывной волной меня отбросило метров на двадцать в сторону и хорошенько так приложило о землю.
Очухался я только минут через двадцать. Нейросеть сообщила, что критических повреждений нет, если не считать многочисленных синяков и ушибов. Только после этого я кое-как взгромоздился на ноги и смог оценить результаты своей деятельности. Взрывом меня, видать, не только подбросило и отшвырнуло в сторону, ног еще и какое-то расстояние тащило, то ли по воздуху, то ли по земле. По крайней мере, оказался я в паре шагов от воронки, метров ста диаметром и не меньше пятнадцати глубиной. Никаких следов схватившей меня твари, если не считать пары метровых кусков щупалец, попавшихся мне на глаза, я не нашел. Да и сама воронка мало напоминала результат плазменного взрыва, скорее можно было бы сказать, что где-то под землей рванул баллон с газом, или что-то подобное.
В тот день на этом мой переход и окончился. Во-первых, после такой встряски, идти дальше не было уже никакого желания, да и сил тоже. Во-вторых, голова все еще гудела, хотя нейросеть и старалась привести меня в норму. Ну, а в-третьих, светлого времени суток оставалось часа четыре-пять, и я решил, что пара-тройка лишних пройденных километров не стоят риска чтобы отправляться в путь в не совсем адекватном состоянии.
На следующий день, сравнив уже пройденное расстояние и оставшееся, я был вынужден сократить свой рацион, потому как получалось, что идти мне в таком темпе еще дней девять-десять, а НЗ, оставшееся в моем распоряжении, хватит дней на пять, максимум шесть. Из изученной Базы Знаний, я знал, что некоторые местные животные вполне пригодны в пищу, более того, их мясо и кое-какие внутренние органы довольно полезны, вот только охотиться, никакого желания у меня не возникло. Если повезет, то я очень даже и не против, а целенаправленно, нет уж увольте, лучше уж немного попоститься.
Сухпай у меня закончился на двенадцатый день пути. Обидно признавать, но как-то заметно я себя ограничить так и не смог, и максимум чего добился, так это растянул рацион, рассчитанный на декаду, всего на дюжину дней. Радовало одно, если верить карте, то идти мне осталось всего чуть больше тридцати километров и уже на следующий день вполне вероятна встреча с местными. Режим моего путешествия в эту неделю практически ничем не отличался от предыдущих дней, подъем с рассветом, минимум гигиенических процедур, скудный и невкусный завтрак и вперед, прятаться, скрываться, но помаленьку, шаг за шагом продвигаться вперед. Раз двадцать за эту неделю я был на волосок от гибели, но, когда просто везло и я замечал опасность раньше, когда, удавалось сбежать, а иногда я выходил победителем из столкновения и в этом случае мои трофеи увеличивались. Один раз, на десятый день пути, мне повезло по-крупному, я напоролся на еще одни развалины. Судя по всему, когда-то, очень давно, это было что-то вроде большой усадьбы, или виллы, с обширным погребом, скорее, даже подвалом. Так что, я мало того, что переночевал в полной безопасности и с приличным комфортом, потому как решился установить на каменном полу подвала свою палатку, так еще и пополнил количество своей добычи, обнаружив небольшой тайничок, в котором хранилась запертая шкатулка, размером с полкирпича и какая-то небольшая книжонка, судя по всему записная книжка или дневник, потому как исписана она была только на половину, а остальные листы были чистыми. Найти тайник мне помогла нейросеть, выделив среди камней, из которых были сложены стены подвала один, за которым, по результатам ее анализа, была пустота. Расковыряв кинжалом раствор, скрепляющий камни, я и стал обладателем «сокровищ». Шкатулка оказалась запертой, ломать красивую и наверняка дорогую вещь, я не стал, разбираться с замком, не было ни времени, ни желания, так что, я оставил это занятие на более позднее, а главное, более подходящее время. Упаковал находку в сумку и отправился дальше.
В очередной раз удача мне улыбнулась как раз на двенадцатый день. Остатки сухпая я съел еще утром, так что, когда пришло время устраиваться на ночлег, живот у меня уже слегка подводило. Вот тут-то на меня и выскочил тот самый «зубастый заяц», я как раз был занят подготовкой ночлега и копанием очередной норы. Скитания по зоне аномалии меня уже давно приучили, сначала стрелять, а потом соображать, что делать – бежать, или вступать в схватку. Так что, последние три разрывные иглы заяц получил прямо в свою зубастую морду. Сказать, что я был счастлив, это значит сильно покривить душой, я был на седьмом небе от блаженства. Эти «зубастые зайцы» были не только одними из самых «безобидных» обитателей пустоши, но еще и их мясо считается деликатесом, да и шкура, стоит немало. И хотя в памяти графа эти «зайцы» редко, когда достигали размера со среднюю дворнягу, мне повезло, мой экземпляр, своими размерами, больше соответствовал годовалому теленку, правда, не самому крупному. Но, как бы то ни было, на два-три дня я был обеспечен вкуснейшим мясом, а это значит, что остаток пути я пройду, не шатаясь от голода, а вполне себе сытый и бодрый.
Не знаю, что уж так на меня повлияло, может быть эйфория от ожидания сытного ужина, а может быть бурчание голодного желудка, но я совершил непростительную ошибку – занялся разделкой и приготовлением туши тут же, не сходя с места. А осознал всю глубину своего падения, я только тогда, когда заметил, что вокруг моего костра сжимается кольцо из светящихся в темноте глаз. Из, относительно, дальнобойного оружия у меня остался только игольник и к нему пол обоймы парализующих игл, которые, я в этом уже успел убедиться, на местных тварей почти не действуют, разве что, немного их замедляют, делая чуть менее быстрыми.
- Ну что же, по крайней мере, сдохну сытым. – пробормотал я оглядывая диспозицию. Нору я себе готовил не просто так, а с таким расчетом, чтобы хотя бы два направления были труднодоступными. В этот раз я устроился в углу невысокого каменного забора, а может быть и останков каких-то стен. Метра три в право и столько же влево, высота около метра, для местных тварей не Бог весть какая преграда, но хоть что-то. В правую руку игольник, в левую один из кинжалов и забиться в угол, пусть уж нападают только спереди, посмотрел заряд амулета, тут никаких проблем, если не будет чего-то очень уж страшного, то часа на три активной работы хватит. Заодно приготовил и последнюю оставшуюся у меня батарею, подумав, что лучше уж сгореть в плазменном заряде, чем быть сожранным заживо, тем более, что я уже определился, кто пожаловал ко мне на огонек и запах свежей крови – мои старые знакомые, местные крысы, каждая размером с хорошую кошку. В прошлый раз я смог от них отбиться, только потратив большую часть гранат, да и произошло это днем, и я не был ограничен в маневре. Всего я насчитал полсотни этих тварей, а это много, даже, очень много, в прошлый раз их было штук тридцать.
Первую, самую нетерпеливую тварь я подловил во время прыжка. Спасибо нейросети и имплантам, пара парализующих игл особого влияния на крысу не оказали, но с траектории прыжка немного сбили, а кинжал окончательно прервал ее жизненный путь. Следующие полчаса я толком-то и не запомнил, только и осталось в памяти, как я стреляю и колю, потом только колю, потому как стрелять уже было нечем, а потом… десяток ярких огненных вспышек, вспыхнувших в самой гуще тварей и какая-то полуразмытая тень, мелькнувшая на самой границе восприятия, а потом еще очередь огненных вспышек и разбегающиеся остатки стаи. Почти обессиленный я медленно сполз спиной по камню невысокого ограждения. Вроде отбился, правда не без чьей-то помощи.
- Эй, ты там живой? – вывел меня из оцепенения чей-то хриплый голос. – Мы подойдем?
- Буду рад. – не менее хрипло ответил я.
- Ты уверен? Должен предупредить, мы сангди. – не знаю, показалось мне или нет, но в голосе четко различима какая-то обреченность.
- Какая к чертям разница. Подходите! – я уже успел разглядеть своего собеседника. Высокий, ну, может быть на пару-тройку сантиметров пониже меня парень, рядом с ним какой-то здоровенный баул, видать местный сталкер. Вот только какой-то чересчур худой и бледный, да и пошатывает его совсем не по-детски. Парень явно удивился, но повторно приглашать его не пришлось. Он наклонился и с трудом приподнял с земли… тело еще одного человека. Так вот что за «баул» лежал возле него. Ноги и руки у меня уже дрожать перестали, и я поспешил на помощь.
С явно видимой благодарностью парень принял мою помощь. Вдвоем мы дотащили замотанное в какие-то тряпки тело поближе к едва тлеющим углям, оставшимся от костра. Ну как вдвоем, тащил-то я и похоже не только бесчувственное тело, но еще и самого парня, который с каждым шагом все больше и больше терял силы – его аж трясло, на столько сильная дрожь его била.
Подбросив в угли немного хвороста, я наконец-то разглядел парня получше. Грязный, уставший, когда-то неплохой кожаный костюм, превратился в лохмотья. Глаза красные, то ли от переутомления, то ли от перенапряжения. Стоит пошатываясь, руки висят вдоль тела и только пальцы, длинные и тонкие, словно у девушки, продолжают жить своей жизнью, сгибаясь и разгибаясь, да ноздри трепещут.
- Присаживайся. Угощайся. – протянул я ему веточку с нанизанными кусками мяса зайца. Ветку парень взял, но посмотрел на меня, при этом, как на полного идиота. – Что с твоим напарником? Может быть я могу чем-то помочь?
- Она спит. Не ела уже больше декады, а наши… запасы пропали.
- Вы в пустошах уже больше декады?! Но, тут до поселения людей не больше пары дней пути!
- Нам туда нельзя. – парень все так же держал ветку с мясом в руках, даже не притрагиваясь к ней.
- Почему?!
- Я же говорил, мы – сангди. – я прошерстил свою память. Нет, ничего такого в ней нет. Или этого слова граф не знал, или это самоназвание, а люди называют этих разумных как-то иначе. И тут меня осенило. На планете есть только одна раса разумных, вход которым в поселения людей, да и некоторых дорогих рас категорически запрещен.
- А ты сам… когда ел в последний раз?
- Давно…
- Ты хорошо держишься. Много вам надо… крови? – спросил я у представителя расы вампиров, сжимая в руке рукоять кинжала.
- Дюжину глотков… каждому. Этого хватит надолго. – с изумлением ответил парень.
- Выдержишь? Не кинешься? Не хотелось бы тебя убивать в благодарность за спасение. – спросил я парня, вытаскивая из ножен кинжал.
- Я п-п-постараюсь. – не спуская с моего клинка глаз ответил он.
- Посуда какая-нибудь есть? – парень, ну не могу я называть этого разумного вампиром, человек как человек только бледный и сильно уставший, молча протянул мне небольшой, вроде как серебряный, стаканчик.
Зажав стаканчик между колен и не сводя с парня глаз, я сделал аккуратный надрез с внешней стороны ладони, тут же сжав кулак и направив тонкую струйку крови в стакан. Наполнился он быстро, тем более, что я отдал нейросети команду пока не останавливать кровотечение. Протянув парню полный моей крови стакан, я был приятно удивлен. Я-то думал, что он сам выпьет всю кровь, а он, вместо этого, сразу направился к своему компаньону, точнее, компаньонке, он ведь сказал, что это «она». Что уж он там делал и как, я не знаю, парень загораживал мне обзор спиной, вот только молниеносное движение почти белой руки я видел отчетливо. Через минуту парень вернулся к костру, было видно, что надежда в нем борется с… не знаю с чем. Возможно он думал, что я дал ему крови для двоих и теперь ему на большее рассчитывать не приходится, а стаканчик-то пустой, его подруга выпила все.
- Давай, - протянул я руку за стаканом, - повторю.
А через полчаса я стал свидетелем самой настоящей магии. Нет, не было никаких пассов руками-ногами и заклинаний парень не читал. Жаль, но я не догадался, точнее не успел, переключить нейросеть в режим «магического» зрения, а когда все же сделал это, то было уже поздно. Парень просто встал посреди учиненного нами побоища и вдруг из тушек крыс, с камней и прямо из земли, в воздух начали подниматься, сначала капли, а потом целые струйки из крови. Вся эта кровь начала собираться в шар, висящий в воздухе. Когда «сбор» крови прекратился, парень словно бы оттолкнул от себя этот шар крови и тот медленно, но постепенно ускоряясь поплыл куда-то в сторону.
- Там, в полулиге отсюда логово ловца, пусть полакомится, зато мы спокойно проведем ночь. – словно бы извиняясь сказал парень. Он еще что-то хотел сказать, но его прервал женский голос.
- Кор, ты же понимаешь, что теперь тебе, да и мне нельзя будет вернуться? Даже если мы каким-то чудом отсюда и выберемся, то Старшие все равно все узнают, нас в любом случае будут допрашивать и самое лучшее что они сделают, это приговорят нас к Вечному Сну. – я повернулся в сторону лежащей, а теперь уже стоящей на ногах девушки.
- Вот, Инг, познакомься, это моя сестра Кара. А ты это о чем? – обратился он уже к сестре. – Почему нам нельзя будет вернуться?
- Ты нарушил Закон…
- А, ты об этом. Нет, я ничего не нарушал. Инг, сам, добровольно и без какого-либо принуждения, дал нам свою кровь. Более того, он сам предложил и не стал пользоваться моментом и не убил нас, хотя и мог сделать это легко. Кара, у него «Клинки крови»! Ты представляешь, встретить эти легендарные артефакты и где, посреди пустоши, в руках совсем молодого человека! И как ты думаешь, что он ими делает? Режет мясо зубаря!
- Не может быть! Покажи! – мгновение и девушка уже возле меня, я аж отшатнулся от неожиданности, но один из кинжалов протянул девушке. Вот только та почему-то наоборот, отпрыгнула от меня метра на три.
- Нет-нет! В своих руках. Нам нельзя прикасаться к ним.
- Любая, даже самая незначительная рана, нанесенная этими клинками сангди становится для него смертельной. К нашему счастью, секрет изготовления таких клинков давным-давно утерян, да и таких артефактов сохранилось считанные единицы, в основном хранящиеся в сокровищницах Императоров и некоторых Магических Академий. – пояснил Кор.
Полночи мы просидели у костра, ели мясо и разговаривали. Не знаю почему, но никаких отрицательных эмоций эти два молодых вампира у меня не вызывали, даже наоборот, впервые за все время своего пути через аномалию, мне было абсолютно спокойно. В основном, конечно, говорили брат и сестра, они рассказывали мне свою историю, как они оказались в пустоши и почему. Немного рассказали о своей Империи, ха, смешно звучит, Империя вампиров, хотя сами они ее называли Сангдиана.
Как оказалось, даже в Империи вампиров, тех не так уж и много, ну может быть процентов десять, от общего числа жителей. А основную часть составляют люди, орхи и гномы, хотя, аристократия все сплошь вампиры и не абы какие, и «истинные», то есть те, кто таковыми уже родился, а не стал вампиром за особые заслуги перед «истинными». Никакой боязни солнечного света или каких-то растений и уж тем более элементов культа, у них нет. Да и в летучих мышей они превращаться не могут. Более того, даже истинные вампиры могут иметь общее потомство с любой из рас, населяющих Эльдар, так называется этот Мир. Ну и само-0собой, что никакие они не мертвые, вполне себе живые разумные, с теплой, как и у всех, кровью и бьющимся сердцем. Отличает их только потребность в живой крови, но она не очень-то и значительна, сто-сто пятьдесят грамм крови в декаду. Жители Сангдиана с удовольствием платят такой «налог» тем более, что вампиры честно за это платят серебром и золотом. Все вампиры, поголовно, и истинные и нет, являются «магами крови», но особого преимущества им это не дает, управлять кровью, или как-то на нее воздействовать, пока она находится в теле живого существа, они не могут. Зато вот, своей кровью, они управляют мастерски, отсюда и их огромная сила, и невообразимая скорость с реакцией. Правда сил такие манипуляции, отнимают тоже немеряно, поэтому часто к этому вампиры не прибегают, стараясь ограничиться данными им от природы возможностями.
В пустоши они оказались совершенно случайно, как говорится, нелепое стечение обстоятельств. Брат и сестра, истинные вампиры, направлялись на учебу в одну из Магических академий соседнего материка, в Империю Ингл, старого и проверенного союзника Империи Сангди. Вот только во время перехода через портал, ПОРТАЛ, что-то пошло не так и их забросило на территорию пустоши, недалеко от того самого городка-крепости, в сторону которого я и направляюсь. С одной стороны, им повезло и их не выкинуло где-нибудь в самом центре аномалии, а с другой стороны, им жутко не повезло и забросило их на территорию Империи Карса, столь же давнего и непримиримого противника Империи Сангди. Нет, на территории самой Империи им практически ничего не грозило, но они-то заявились в город со стороны пустоши. В общем, ни в городок, ни в Империю их не пустили. Все документы, вещи, деньги, а главное, сопровождающие их люди, исчезли в неизвестном направлении и в пустоши брат и сестра оказались в гордом одиночестве. Были бы у них хотя бы деньги, так еще была бы возможность договориться с магами из Ордена и те переправили бы их на Родину или в Империю Ингл, а так… нет, денег они у меня не просили, об этом даже и речи не шло, но вот одну просьбу все же озвучили. А именно, провести их через городские ворота, а потом сопровождать до ближайшей торговой фактории или иного представительства их Империи. Там они клятвенно пообещали щедро со мной рассчитаться, правда при этом как-то скептически переглянулись и покосились на мои кинжалы. Дескать, что они могут предложить человеку, который таскает на поясе этакое сокровище. Думал я недолго. Предложение более чем интересное и самое заманчивое в нем, это добраться в хорошей компании до той самой Магической Академии, глядишь и дастся в ней пристроиться, а если нет, то хоть не придется в дальнейшем искать где такая находится. Вариант с не совсем добровольными донорами для составления Баз Знаний, мне понравился. Да и просто интересно, черт возьми! В общем, я согласился, отложив возвращение на «Аврору» на неопределенный срок, вот только надо не забыть, как только появится связь пообщаться с ИскИном, предупредить и получить доклад по результатам его работы.
Поговорили мы и о тех странных огненных шарах. Надо было видеть глаза моих собеседников, когда они узнали, что никаких артефактов у меня нет и не было. Тогда-то Кор и продемонстрировал мне свое «оружие» - широкий браслет, даже скорее, наруч, плотно обхватывающий его левую руку от запястья и до локтя, с затейливой гравировкой и несколькими камнями. Я еще поинтересовался, артефакт или все же амулет. Оказалось, нет, именно артефакт, самый настоящий артефакт хранящийся в их семье уже черт знает сколько времени. А еще Кор мне сообщил, что амулеты на территории пустоши практически бесполезны, да и маги очень не любят здешние территории. На вопрос «почему», что-то начал объяснять про энергию, стихии и прочее, но я очень быстро потерял нить рассуждений, и он это заметил, после чего и выдал.
- Инг, я не знаю, говорили тебе или нет, но ты маг, хотя и не инициированный. Тебе бы тоже в Академию поступить или хотя бы в Школу Магии, хотя в твоем возрасте это конечно уже немного поздно. Аура у тебя сильная и каналы очень даже неплохие, тебе надо учиться, тогда не придется шататься по таким вот местам и понапрасну рисковать жизнью.
- А при чем тут аура? Разве маги оперируют не внешней энергией? Один знакомый маг мне так рассказывал.
- Говорят, что Древние маги так могли… А сейчас маги накапливают энергию в своей ауре и только потом уже ее используют. Поэтому они и в пустоши идут очень неохотно, тут энергия какая-то неправильная, и очень плохо накапливается в ауре, маги сильно теряют в силах и через два-три дня уже мало чем отличаются от простых неодаренных.
- А как же ты? Ты сколько дней по пустоши ходил, а вон как лихо свою Магию Крови применяешь?
- Магия Крови не зависит от внешней энергии, ее может и вообще не быть, маги Крови используют свою внутреннюю энергию, так же, как и шаманы орхов или друиды альвов. А вот люди совсем наоборот, своей энергии у них очень мало и накапливать они ее не могут, ну, за очень редким исключением, зато они очень сильны в местах выхода Силы, тут с ними ни один друид или маг Крови соперничать не сможет. Учиться тебе надо, Инг, учиться. – со вздохом закончил Кор.
- Так я и не против. Вот доберусь с вами до этой вашей Академии, а там посмотрим, вдруг поступлю… - усмехнувшись ответил я.
Если честно, то эта ночь была, пока, самой необычной в моей жизни. Вот так вот просто, сидеть у костра, жевать мясо и разговаривать с вампирами, оказавшимися очень даже неплохими… людьми. Сказал бы мне кто о таком раньше, я бы со смеха помер. При этом еще и разговаривать о магии и магах… Сказка, да и только. На сколько захватывающей, необычной и удивительной была ночь, на столько же обыденным, ничем не примечательным и скучным был следующий день. Кор и Кара, каким-то шестым чувством, безошибочно находили безопасную дорогу, только изредка применяя свой огненный артефакт, да иногда задерживались, когда кто-нибудь из них находил что-нибудь интересное или ценное. Кстати, утром я умудрился в очередной раз их удивить, когда не обратил абсолютно никакого внимания на тушки крыс. Оказывается, даже эта гадость имеет свою ценность. Точнее, не сами крысы, а их шкурки. И пусть ценность их не велика, всего-то пара серебряных монет за штуку, но в положении ребят и это деньги, так что я абсолютно не стал возражать, когда они принялись споро освежевать тушки, точно также я не возражал, когда они по пути собирали все, что, по их мнению, могло стоить денег. И даже не смотря на наши постоянные задержки, оставшиеся до границы аномалии тридцать с небольшим километров, мы преодолели уже к вечеру, а с закатом уже входили в городские ворота. Вот тут-то небольшая проблема возникла, стража ни в какую не хотела пускать вампиров в город. Даже на мое заявление, что они со мной, посмотрели очень скептически. Пришлось дожидаться какого-то мага, который меня чуть ли не обнюхал, но в конце концов дал свое заключение, что я человек и свободный. Что он имел в виду под этим определением, я так и не понял, зато, видать, поняли Кор с Карой, потому как явно разозлились и что-то потом долго выговаривали этому магу.
В сопровождении одного из стражников, мы дошли до какого-то постоялого двора, где с трудом, но все же сняли одну большую комнату на всех. Селить нас по отдельности хозяин категорически отказался и заявил, что или так, или мы можем проваливать на все четыре стороны. Мало того, хозяин затребовал с нас, всего за одну ночь, целый золотой. Судя по реакции молодых вампиров, цена была не просто завышена, а задрана до небес. Но… опять же, деваться-то некуда, пришлось соглашаться. В общем, городишко этот вызвал у меня чувство резкой антипатии. Вампирам пришлось продать здесь все свои трофеи, хотя и было ясно, что нормальной цены им не дадут. В итоге они получили всего десять с мелочью золотых. Чтобы не отставать от вампиров, я тоже отдал за бесценок часть своих трофеев, шкуру зубастого зайца, или зубаря, и еще несколько малоценных шкурок и пару каких-то корешков, затрофеенных мной только из-за того, что из памяти граф знал, что эти корешки с удовольствием берут маги-алхимики. В результате всех этих «торговых операций» я тоже «разбогател» аж на семь золотых и пару серебряных монет. Ног если честно, то я ничуть не жалею, последующее после торгов представление, стоило гораздо больше. И первую скрипку в нем играла Кара. Для начала она потребовала вызвать портного, сообщив, что ей, да и нам, не мешало бы переодеться. Вслед за портным девушка потребовала сапожника, затем, лошадника, кузнеца, шорника и еще много кого, а потом окончательно добила хозяина, сообщив ему, что нам будет угодно смыть грязь пустоши. В общем, полночи постоялый двор, вместе со своим хозяином и половиной городка не спал, исполняя прихоти молодой вампирессы, или вампирки, как там правильно. Кор чуть ли в полный голос хохотал, наблюдая устроенный сестрой бедлам, да и я тоже, не сильно-то сдерживался.
К утру мы были чистые, кожа аж скрипела, переодетые и переобутые, с полными походными торбами продуктов и оказались владельцами трех местных «скакунов». Вообще-то, издалек4а местные кони почти ничем не отличались от земных, только вблизи можно было разглядеть, что вместо копыт у них четырехпалые лапы, с солидными когтями, а вместо шерсти мелкая чешуя. Правда, в результате мы остались почти без денег, но ни меня, ни вампиров этот факт ничуть не смущал.
Мы успели отъехать от городка всего километра на полтора, когда Кара осадила своего коника.
- Вот теперь можно и поговорить, и решить, что нам делать дальше. – сказала она.
- А что, разве есть варианты? – лениво спросил Кор, - Надо возвращаться назад в пустошь.
- Зачем? – не понял я.
- У нас с Кором осталось всего шестнадцать монет серебром. Не думаю, что у тебя много больше. В принципе, добраться до Лайяна, столицы Империи, нам вполне хватит. А дальше… Мы можем обратиться в наше посольство или торговую факторию, но не думаю, что нам смогут выделить больше пятисот золотых. А нам нужно больше, много больше.
- Зачем? - опять затупил я.
- Ну, давай считать. – присоединился к сестре Кор. – Портальный переход до Карса, столицы Империи Ингл, нам обойдется не менее полутора сотен золотых.
- За каждого. – уточнила Кара.
- Да, за каждого. – поддержал ее Кор. – В принципе, это все. Еще пара-тройка золотых обойдется добраться до Академии.
- Ну и в чем проблема? Если вы беспокоитесь на счет денег, то я верну вам как только найду нормального покупателя на свои трофеи. Сто пятьдесят монет на троих, это четыреста пятьдесят, ну, еще двадцать-тридцать монет на непредвиденные расходы. От полутысячи остается еще двадцать монет, вы сами сказали, что добраться до Академии, хватит и пары-тройки. Так зачем нам опять возвращаться в пустошь?
- Ты не понимаешь, Инг, обучение в Академии платное. За нас уже уплачено, а вот тебе придется где-то найти немаленькую сумму. Конечно, как только отец узнает, что с нами все в порядке и благодаря кому, то проблем и с твоим обучением не будет. Вот только я боюсь, что ты не примешь денег за свою помощь…
- Не приму, Кара, тут ты права. Если бы я сделал ради денег, то оговорил бы этот вопрос сразу.
- Вот я и говорю, нам нужно вернуться в пустошь. До окончания приема в Академию еще больше трех декад. Вполне достаточно времени, чтобы заработать хотя бы на первый год обучения.
- Ты абсолютно права, сестренка, но мне кажется, что ты кое-что не учитываешь…
- И что именно?
- Инг сказал, что у него еще есть какие-то трофеи и судя по его уверенным словам, трофеи довольно ценные. Может быть парень не так наивен, как ты думаешь, и все предусмотрел? Инг, ты не покажешь нам, что ты умудрился припрятать? А мы прикинем примерную стоимость и подсчитаем, хватит тебе на обучение в Академии, или нет, а если да, то на сколько.
- Кор, ну что он там мог припрятать?! В самом лучшем случае на пару-тройку монет…
- И все же, Инг, покажешь? Что-тол мне подсказывает, что ты нас очень сильно удивишь.
- Да чем там удивлять-то… - скромно ответил я вытаскивая из сумки шкуру той кошки.
- О Боги! Кор, это то, о чем я думаю?
- Я не знаю, сестренка, о чем ты там думаешь, но это почти целая шкура Призрачного Убийцы. Причем довольно большая. Тысяча, а то и все две, золотых. Ну, Инг, удивляй нас дальше.
- Да это в принципе и все. Есть правда еще вот это, но я не знаю, имеет она хоть какую-то ценность или нет. – сказал я вытряхивая из сумки моток сети.
- Алмазная нить. Десять золотых за локоть, если продавать напрямую альвам, то пятнадцать-шестнадцать. Сколько здесь, Инг?
- А я откуда знаю, примерно локтей тридцать. - перевел я метры в местную единицу измерения.
- Тридцать локтей Алмазной нити, еще полтысячи золотых.
- Нет, Кор, не нити, а сети. Это целая сеть, диаметром около тридцати локтей. – ответом мне была абсолютная тишина и скребущие по земле челюсти.
- Целая Сеть?! Но как?! – выдавил из себя Кор.
- Вообще-то две.
- Что две?
- Две сети. Вторая чуть больше, но не на много, может локтей на пять. – третью я решил пока приберечь, потом отдам ИскИну для анализа.
- Кара, тебе не кажется, что этот молодой человек совершенно спокойно оплатит весь срок обучения в Академии, а при желании еще и прикупит себе пару тройку вассалов?
- Первый год обучения пятьсот золотых, второй полторы тысячи, третий – две, четвертый и пятый по пять, шестой и седьмой по восемь. Тридцать тысяч за полный курс. Одна Алмазная Сеть потянет тысяч на семьдесят-восемьдесят… Да он может бросить шкуру Призрачного Убийцы вместо входного коврика!
- Вот-вот и я о том же. И это ему ты собиралась помочь заработать денег хотя бы на первый год обучения?
- Ну… я же не знала, что еде рядом с человеком, у которого гномы занимают. – рассмеявшись ответила Кара.
- Ну, раз этот вопрос мы решили и со мной все ясно, то может быть обсудим ваши проблемы? Как часто вам нужна кровь? Сколько?
- Примерно раз в декаду, десять-двенадцать глотков. В принципе это не проблема, в любой деревне можно будет договориться за три-четыре серебряных монеты. Так что, у нас проблем тоже нет никаких.
- Значит, вперед?
- Вперед.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей