Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Ингвар.

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Большое спасибо. Как я понимаю прошлый проект временно заморжен?

Grevon
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

tigreri писал(а):Большое спасибо. Как я понимаю прошлый проект временно заморожен?
так автор закончил тот проект

Аватара пользователя
KroshkaRoo
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 09:37
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение KroshkaRoo »

Kr0nG, lerner, Хотел вам понаписать всякого, а потом решил - куда ж мне с вами, аксакалами тягаться. Хай так буде...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

3 глава.

Ага, отдохнуть, набраться сил! Какой там! Сна не в одном глазу, кровь бурлит, а мозги кипят. Нет, прав этот призрак, или кто он там есть, с этой водичкой пора завязывать, это они тут могут все списывать на магию-шмагию, а я-то прекрасно знаю, что ничего из ниоткуда не берется и если я уже вторые сутки бодр и весел, то потом такой откат будет, что «мама не горюй», ведь сейчас мой организм расходует свои запасы, работает, можно сказать, на пределе. А вода? А что вода, совершенно безобидных энергетиков не бывает, да и не может быть в воде, даже самой расчудесной, столько энергии, или это уже не вода и она, тогда, должна светиться. И отец, и дядька Степан, в свое время, мне не мало порассказали, о таких вот водичках, так что, ну ее лесом.
Ладно, все это конечно хорошо, но спать-то один черт не хочется. А значит надо загрузить мозг. Чем? Да легко! Попробую осмыслить все, что рассказал мне призрак профессора, по принципу, верю-не верю. В этом Мире есть нечто, что некоторые местные именуют – Магия. Хорошо, примем за данность. А что это вообще такое – Магия? В чем она проявляется? А хрен ее знает! Именно в тот момент, когда речь должна была зайти о магии, дух профессора изящно свинтил, а сидеть и гадать, это дело очень неблагодарное, поэтому оставим этот вопрос на потом, когда получим более-менее внятное объяснение от аборигенов. Истрия Реола, или Орай? Вполне могу поверить. Существование на планете, в незапамятные времена высокоразвитой цивилизации, погибшей в результате космической катастрофы? Охотно верю, тем более, что и земные ученые утверждают, что динозавры вымерли в результате чего-то подобного. А чем эти самые оратай и иже сними лучше наших ящерок. Хотя… цивилизация, умеющая строить межмировые, а скорее всё же межпланетные, порталы, так просто взяла и склеила ласты, что-то с трудом в это верится. Пусть они даже и жили где-то на острове, за тысячи километров от всех этих портальных площадок, они что, если надо было куда-то сгонять за пивом, это я конечно утрирую, сначала тащились сюда? Да ну, бред. Был у них и на острове портал, а скорее всего и не один, так что, скорее всего, смазали эти самые оратай отсюда лыжи, никого, не поставив в известность, оставив своих почитателей выживать как те сами смогут. Вот во всю дальнейшую историю вполне охотно верю, все, как говорится, в рамках. Даже в то, что имперцы вышли из леса и накостыляли всем, кому только могли. За счет чего? А, опять, хрен его знает! То ли и правда с помощью этой самой магии, а может быть за счет каких-то найденных и освоенных технологий. Последний вариант, кстати, лучше всего укладывается в канву произошедшего позднее. Что-то мне с трудом верится, что ирийцы вдруг, заболели всепрощением и не добили своих врагов. Скорее всего подошёл к концу некий ресурс, вероятно, невозобновимый, или маловозобновимый. Поэтому быстренько со всеми и замирились. Последовавшее в дальнейшем падение Империи? Верю! На все сто процентов верю! Туда этой Империи и дорога, если на целых две тысячи лет на планете остановился любой и всяческий прогресс. Да и в земной истории подобных примеров хватает, начиная с Империи Александра Македонского, развалившейся раньше, чем его тело успели похоронить и заканчивая СССР. Странно еще, что так долго продержалась. Так, что там у нас дальше? «Проклятие»? Массовые жертвоприношения? Тоже можно объяснить с чисто научной точки зрения. Какая-то зараза, вирус или микроб, лучше всего размножающийся в мертвом теле. В конце концов, с растительностью ничего не произошло, растет себе, как и росла. Выводы? А нет никаких выводов! Все, что мне рассказал Мрак Сарж, можно рассматривать и с точки зрения науки, и с точки зрения магии. Даже портал, мать его за ногу, может быть каким-то технологическим устройством, телепортом там, или каким-нибудь подпространственным или надпространственным, или гиперпространственным, перемещателем. А вот в историю появления этого призрака профессора, я хоть и не Станиславский, но… не верю. Наигранно как-то, не правдоподобны все эти терзания и ярость. О чем это говорит? О том, что профессор вешает мне лапшу на уши. А вот зачем ему это нужно, мы будем выяснять. С этой мыслью я и заснул.
Проснулся я опять около полудня, похоже, что такой ритм жизни у меня входит в привычку. Пользуясь моментом, пока рядом нет призрака профессора, подхватив спиннинг и снасти, рванул на берег. Вермишель и фрукты, конечно хорошо, но хочется чего-нибудь посущественнее. Говорят, что в полдень рыба не клюет, дескать спит. Не знаю, может быть это и так, но местная об этом точно не знает. Клев был просто сумасшедший, ни одна проводка спиннинга не оказалась в пустую, а местная рыбешка оказалась ничуть не умнее земной и так же охотно реагировала на цветные нитки и блестящие жестянки. Я как раз вываживал очередного жителя здешнего океана, когда сзади раздался знакомый голос.
- С уловом вас, Ингвар. Развлекаетесь?
- Пропитание себе добываю, трудом тяжким и в поте лица.
- А-а-а, а я-то подумал. Ну, тогда вон ту, с бледно-розовыми плавниками советую выбросить. На вкус она, конечно, неподражаема, но если не умеешь ее готовить, то трапеза обещает стать последней. Да и вон ту, с зеленоватой чешуёй лучше не брать, на вкус как стелька из сапога старого гнома и запах соответствующий.
- Спасибо за консультацию, профессор. Вы по делу, или просто соскучились? – немного не сдержался я, раздражение нашло себе выход и виной тому был совсем даже не призрак, а то, что рыбина, которую я вываживал минут пять, как-то умудрилась извернуться и перекусить леску, утащив с собой и блесну и металлический поводок.
- Сорвалась? – с видом знатока поинтересовался призрак, ничуть не обидевшись на мое хамство.
- Ага, еще и снасть оторвала, а для меня это теперь невосполнимый ресурс. Извините за грубость, профессор. – покаялся я.
- Ничего, я вас прекрасно понимаю, сам раньше любил посидеть с удочкой, успокаивало и давало возможность сосредоточиться и спокойно поразмыслить. Ингвар, мне вот не дает покоя один вопрос… Вы так спокойно отнеслись к тому, что оказались в чужом и скорее всего враждебном к вам Мире, да и на мои упоминания Магии, как-то вяло отреагировали… На мой взгляд, довольно странная реакция на столь юного молодого человека, да еще из технологического Мира. Не поясните?
- Да без проблем. Я очень люблю читать, а в наших книгах подобные ситуации упоминаются не один раз, это вообще, очень раскрученная тема – тема попаданцев, в том числе и в «Миры Меча и Магии». А с тем, что я нахожусь не на Земле, я разобрался практически сразу, как очнулся и смог более-менее нормально передвигаться. Так что, оказался я в этом Мире уже более-менее подготовленным, хотя и только теоретически. А магия… ну что же, пусть будет магия, не мне выбирать.
- Значит в вашем Мире пишут книги и про «магические Миры»?
- И еще сколько!
- Не удовлетворите любопытство старика? Интересно было бы узнать, как видят Магию в чисто технологическом Мире.
- Хм, вообще-то это вы обещали рассказать мне о магии.
- Так давайте совместим наши интересы, проведем, так сказать, сравнении представлений о Магии в вашем и этом Мире.
- А что, это может быть интересным! Давайте попробуем, посмотрим, на сколько наши писатели были близки к истине. Сразу скажу, определения, что есть магия, хоть сколько бы ни будь-связного, я не припомню, поэтому на эту тему пытать меня не стоит. Итак, магия бывает стихийная, светлая и темная, соответственно и маги также. Некоторые авторы упоминают еще и какую-то «серую», но именно что упоминают. Более того, даже разумных существ делят на светлых и темных.
- Ингвар, извините, что прерываю, а что значит светлая и темная магия, чем они отличаются?
- Скажем так, областью применения. Магия Жизни, Природы, Порядка, Ментальная и Света – это светлая магия, а Смерти, Тьмы и Хаоса – это темная. Стихийная магия – это магия четырех «первостихий» - Огня, Воды, Воздуха и Земли. – тут я заметил скептическое выражение на лице профессора. – Что, все так плохо?
- Скажем так… довольно неожиданно. Да, неожиданно и… забавно. А вот, например, Магия Тьмы, это как?
- Ну, это некромантия, демонология, малефик…акции, или как это будет правильно, всякие там проклятия, наговоры, заговоры и прочее, но только если они имеют негативную окраску, в противном случае это уже балефикация и относится к магии Света, всякие там благословления и прочие очищения.
- А некромантия?
- Это поднятие всяческой нежити, зомби, приведения, личи, призраки… прошу прощения, профессор. В общем, это создание, подчинение и управление всякой нежитью.
- Ага, более-менее ясно. А вот, «магия первостихий»… она светлая или темная?
- Светлая конечно же… наверное. Но не темная же!
- Да уж, в фантазии вашим авторам не откажешь. Это надо же, так запутать и исказить такой простой вопрос. Ингвар, а ваши писатели вообще в курсе, что все во Вселенной взаимосвязано. Вот, что такое тьма? Это отсутствие света и наоборот. А понятия хаоса и порядка, как их отличить друг от друга? Это ведь сугубо эмоциональные понятия! Как можно лечить, продлять жизнь, если ты не постиг Смерть и не знаешь как с ней бороться?
- Если честно, то я считаю, что все эти деления нужны только для интереса, должен же главный герой с кем-то бороться, кого-то побеждать, а тут сразу все ясно, этот «темный», он «зло», ну а герой повествования конечно же весь в белом, он – добро.
- Ну, тут вы несильно ошибаетесь. Ведь магия это всего лишь инструмент, инструмент познания окружающего Мира и воздействия на него. Инструмент управления энергиями.
- Энергиями?
- Конечно! Нас всегда и везде окружает энергия, она есть во всем, в каждом материальном предмете и в каждой нематериальной форме. Даже самое обычное слово несет в себе частичку энергии, какое-то больше, какое-то меньше. И Магия позволяет нам извлечь эту энергию и использовать ее. А энергия не может быть злом или добром, вопрос в том, как, с какой целью ее использовать. Ладно, Ингвар, это тема для длинного разговора, продолжайте, прошу вас.
- А что продолжать-то, насколько я понимаю, все что я дальше буду говорить вас только рассмешит. Ну ладно. Считается, что у каждого мага есть некий внутренний источник, вырабатывающий определенный тип магической энергии, чем он больше, мощнее и производительней, тем более энергоемкие, а следовательно и более мощные заклинания или плетения он может использовать. И любой маг постоянно и неустанно разрабатывает свой «источник», чтобы стать более могущественным. Каждый уважающий себя маг, должен иметь некий магический атрибут, начиная с простой «волшебной палочки», заканчивая могущественнейшим жезлом или даже посохом, с помощью которого он может магичить, практически не используя свою внутреннюю энергию. – сказал я и замолчал, ожидая эмоциональных замечаний призрака.
- Ну, на счет источника… какая-то доля истины тут есть. А где по мнению ваших авторов расположен этот источник?
- Одни говорят, что за грудиной, в районе сердца, другие, помещают его в брюшину, третьи вообще в голову, а есть такие, кто считает, что не источник находится внутри мага, а маг, внутри своего источника, дескать, аура – вот он источник могущества мага.
-Аура?
- Биополе. Некое, возможно даже, что и энергетическое, поле, окружающее любое живое существо, а может даже и любой неодушевленный предмет. У магов, якобы, это поле более плотное, насыщенное и объемное.
- А, понял. Мы называем это – эол, но и аура, звучит совсем неплохо. Ну что же, какое-то зерно истины во всем этом есть, просто ваши авторы зачем-то умышленно ограничивают разумных в использовании Магии. Зачем нужны все эти «источники», если Магия вокруг нас, главное суметь ею воспользоваться, а тут важен не размер гипотетического источника энергии и не плотность ауры, а толщина и энергопроводность внутренних энергетических каналов, а, следовательно, способность мага пропускать через себя большие объемы энергии.
Мы еще долго беседовали с призраком профессора. И пока я чистил свой улов, и пока, потом, шли обратно в предоставленный мне домик, и даже тогда, когда я занимался готовкой позднего обеда. Профессор долго смеялся, когда я пересказывал земные фантазии на счет различных «магических» рас, типа эльфов, вампиров и прочих оборотней т жалел, что нигде поблизости нет никого из этих народов, чтобы посмеяться вместе с ним. А потом, когда я сидел осовевший от обильной и вкусной еды, неожиданно спросил.
- Ингвар, а у вас нет желания недолго побыть моим учеником?
- Профессор, но вы же говорили, что я не маг?!
- Я этого не говорил. Я сказал, что не вижу в вас магии. Согласитесь, это несколько разные понятия. Да и нет особой необходимости быть магом, чтобы изучать руны или артефакторику.
- А как же можно создавать артефакты и не быть магом, пусть даже и очень слабеньким?
- Опять эти ваши привнесенные стереотипы! Для начала, что такое артефакты, по-вашему?
- Ну, это некие предметы, обладающие определенными магическими свойствами. Их создают артефакторы, напитывают их энергией, это артефакты простенькие и дешёвые. Более дорогие и более мощные артефакты снабжаются «кристаллом-накопителем». Самые дорогие и самые редкие артефакты, имеют свою систему подзарядки и по сути, могут работать вечно, пока физически не разрушатся.
- Да-а-а, как все запущено! «Артефакт, это явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно. Появление артефакта, следовательно, является признаком целенаправленного вмешательства в наблюдаемый процесс, либо наличия неких неучтённых факторов.» - явно процитировал для меня призрак профессора. – Артефакты бывают – технологические, культурно-исторические, научные, магические и техномагические. Самое большое разнообразие артефактов, как это нестранно, наблюдается в истории, культуре и искусстве, второе место занимают технологические и научные артефакты и только потом идут магические. Несколько особняком стоят техномагические артефакты, проблема в том, что очень часто их практически невозможно отличить от технологических и магических, поэтому и известно их гораздо меньше. Также, артефакты бывают искусственные и естественные, но это относится только к магическим и техномагическим. И Артефакторика, как раз и занимается, поиском, определением и изучением артефактов всех видов. А то, о чем вы говорили, это амулеты и их созданием занимаются амулетостроители, а разработкой и испытанием – Амулетористика. Вот так-то, молодой человек. – профессор с поучительным и строгим видом, указал пальцем куда-то в небо. А мне стало немного стыдно, ведь сколько раз я слышал выражения «исторический артефакт», так нет же, в голове, почему-то, запали только «магические».
- Извините, профессор, конечно же вы правы, а у меня сказалась некая шаблонность мышления. Мы говорили о магии, вот я и зациклился. Чтобы доказать, что я не совсем безнадежен, могу вам сказать, что есть еще несколько видов артефактов, о которых вы забыли упомянуть. Это игровые артефакты, артефакты в документалистике и медицинские артефакты, или как их еще называют «артефакт клиники».
- Ну вот, совсем иное дело, приятно видеть, что вы, Ингвар, достаточно эрудированы. Так как вы посмотрите на мое предложение? Если честно, то это нужно в первую очередь мне, я же все-таки преподаватель и столько лет без любимого занятия, да и кто знает, что вам в жизни может пригодиться.
- Профессор, вы обещаете мне быть… э-э-э-э… строгим учителем?
- Уж в этом-то можете ни на миг не сомневаться. – засмеялся призрак.

4 глава.

Видать за века своего одиночества профессор Мрак Сарж совсем уж заскучал, потому как времени на раскачку и на то, чтобы привыкнуть к своему новому статусу – единственному студенту Магической Академии, он мне не дал и уже на следующее утро, еще роса на траве не успела высохнуть, поднял меня самым бесцеремонным образом, в комнате раздался громоподобный звук гонга, от которого я буквально подскочил и еще долго не мог сообразить, где я нахожусь и что тут делаю.
- Ингвар Рюрик, вы слишком любите поспать, поторопитесь, завтракайте, приводите себя в порядок и я жду вас через час в центральном вестибюле административного корпуса Академии. – строго заявил мне призрак и растаял в воздухе.
- Ну вот и на кой мне это было надо? – задал я риторический вопрос сам не пойму кому и поплелся умываться.
Вечером, валяясь на берегу океана, я был вынужден констатировать два факта, во-первых, дух профессора и не думал шутить, когда сказал, что поблажек я не дождусь и это при том, что за саму учебу мы еще и не брались. А во-вторых, что или я чего-то очень сильно не понимаю, или же все земные представления о магии не имеют совершенно ничего общего с действительностью. Абсолютно ничего! Есть, правда, вероятность, что само понятие «магия» на Земле и на Реоле кардинально отличаются и с нашими сказками местные реалии не имеют ничего общего.
Мой первый день ученичества выдался просто изматывающе тяжелым и в первую очередь физически. Мрак устроил мне самую настоящую экскурсию по всему совсем немаленькому комплексу зданий Академии. И если честно, то у меня сложилось такое впечатление, что в некоторые помещения никто не заходил уже многие тысячелетия, а в некоторых совсем недавно поработали сотрудники хорошей клиринговой компании. Откуда это взялось, я не знаю, просто такое чувство. В некоторых помещениях профессор говорил, чтобы я взял и забрал с собой тот или иной предмет, больше всего, все же артефактов, я набрал в местном Музее и в, я так понимаю, парочке исследовательских лабораторий. Хорошо, что карманов у меня много и, с горем пополам, но я смог всё в них распихать.
Прошло часов шесть бесконечной беготни по коридорам, переходам и лестницам этого монументального сооружения, когда мы с профессором наконец-то добрались до огромных, метров, наверное, десяти в высоту и раза в полтора больше в ширину.
- Ну что, готов? – неожиданно спросил меня призрак.
- К чему? – недоумевая ответил я.
- К тестированию. За этими дверями ты сможешь узнать, есть ли у тебя шансы стать настоящим магом и сможешь ли ты покинуть это уютное местечко, а если повезет, то и этот проклятый Мир.
- Вы же говорили, что не в силах помочь мне вернуться на Землю!
- Я и сейчас это повторю. Но, про иные Миры я тебе ничего не говорил.
- Тогда… готов.
- Ну что же, в таком случае вперед. Просто положи правую руку на одну из створок. – с нежным серебряным перезвоном колокольчиков тяжелые, способные остановить и танк, створки ворот плавно распахнулись, словно приглашая пройти в полумрак огромного помещения.
Странный, твердый, даже можно сказать, жесткий, но странно пружинящий под ногами пол. Абсолютно ровные, почти зеркальные куполообразные стены, будто бы одномоментно залитые, из странного серо-голубого материала, чем-то по текстуре похожие на бетон, но чутье подсказывает, что по сравнению с этими стенами, даже самый лучший, бетон будет словно мягкий пенопласт. Где-то на высоте метров пяти-пяти с половиной, эти стены еще и начинают светиться мягким теплым светом и с каждым моим шагом к центру помещения все ярче и ярче. А в центре, над небольшим постаментом… парит сероватый шар метрового диаметра, вот просто так, висит в воздухе и мне кажется, что никакая сила во Вселенной, не в состоянии сдвинуть его даже на миллиметр. Даже если завтра местная Звезда превратится в сверхновую, то этот шар, этот постамент и все это помещение, даже и не заметят этого, а будут все так же бесконечно нестись, по орбите исчезнувшей планеты, сквозь пространство и время.
Внезапно охрипшим голосом я спросил у призрака:
- Что это?
- Сразу видно выходца из технологической цивилизации, даже в столь юном возрасте способного оценить всю грандиозность этого зала. Это центральный холокрон, сердце Академии, а может быть и всего этого Мира. Я не удивлюсь, если оратай появились здесь именно из-за него. Этот Зал много, очень много, старше всего остального комплекса Академии. Кто и когда его построил тайна неподвластная никому из ныне живущих.
- А что это вообще такое – холокрон?
- А этого никто не знает. Кто-то говорит, что это вместилище для Бога, кто-то уверен, что это магический артефакт для связи с Лимбом, кто-то вообще считает, что холокрон это зародыш новой Вселенной. Я же считаю, что это что-то вроде разумной библиотеки, содержащей в себе все знания Вселенной и самостоятельно определяющей, кому и что позволительно знать. Правда… отвечает он далеко не всем и далеко не на каждый вопрос. Ладно, все это лишь гимнастика для ума. Давай преступим к тому, зачем мы сюда пришли. Подойди к нему, и ничего не бойся, это абсолютно безопасно, тысячи студентов Академии прошли через эту процедуру и ни один не пострадал.
- А что будет?
- А вот этого я сказать не могу, просто не знаю, процесс определения магических возможностей всегда сугубо индивидуален. Когда я первый раз сюда пришел, холокрон превратился во что-то, отдаленно напоминающее большой ящик, я даже не заметил, как оказался внутри него, а потом не почувствовал, как оказался на том же самом месте. Но нечто подобное происходит очень редко, обычно он почти не меняется. – что-то скребануло мне, какая-то опять недосказанность в словах призрака, а может быть мимолетно мелькнувшая в его словах, его интонациях, затаенная надежда. Нет, не знаю.
Я сделал несколько шагов вперед и словно перешагнул какую-то невидимую границу. И в тот же миг мое тело сжали тугие объятие незримого вихря. Стены величественного зала стремительно таяли, обращаясь в ничто, а перед моими глазами раскрывались невиданные картины. Я видел всю запутанную паутину подземных лабиринтов Академии, оказывается мы с Мраком не прошли и сотой их части, видел и громадное здание самой Академии, со всеми ее комнатами, помещениями, лабораториями, лестницами, коридорами, террасами и хранилищами. А потом все это поплыло куда-то вниз, одновременно заволакиваясь серой тоскливой мглой. Я не мог понять, что происходит – я никуда не шел, не летел, я даже не двигался, с места, а мир вокруг меня начал стремительно меняться. Прямо передо мной заклубился кроваво-черный, с рыжими огненными прожилками туман. Струи его свивались и сплетались, точно громадные удавы, затем в самом сердце этого дикого танца огненно-дымных змей возник небольшой просвет, оттуда хлынул мертвенный желтый свет. Просвет быстро расширялся, и моему взору зрителей предстала ясная картина... Над выжженной, иссушенной невидимым светилом равнине клубились коричневые смерчи. Медленно ползли громадные удушливые облака, я почувствовал непереносимое зловоние этих туч. Нигде не было видно никаких следов растительности. И грохот, дикий, сводящий с ума грохот, а потом… потом яркая вспышка и я все также стою в шаге от сероватого камня, по которому нескончаемой вереницей бегут какие-то знаки, а в руках у меня миниатюрная копия холокрона.
- Профессор, вы тоже это видели?! Что это было?!
- Я ничего не видел, Ингвар. Ты просто стоял возле холокрона и все, а потом исчез и вновь появился, словно мигнул. А теперь не мешай мне, постой молча несколько минут. Я первый раз вижу что-то подобное. – я перевел глаза, вслед за взглядом призрака и слегка растерялся. Еще совсем недавно серый шар сейчас светился и переливался всеми цветами радуги, по его поверхности бегали волны света, какие-то полосы, линии и закорючки, постепенно превращающиеся в текст, вот только этого языка я не знаю и что там написано не понимаю. Длилось все это действо недолго, как и обещал профессор, через две-три минуты все закончилось и шар холокрона принял свой изначальный вид, только мелькнул, на последок, каким-то схематическим изображением человека, расчерченным разноцветными линиями, начинающимися, а может быть и заканчивающимися в каких-то «клубках», расположенных в локтевых суставах, коленях, чуть ниже брюшины и где-то в районе, где спина переходит в шею. – Все, Ингвар, пошли отсюда, больше нам здесь делать нечего. – как-то очень уж грустно сказал профессор и ни на секунду больше не задерживаясь, пошел-полетел к выходу из зала, да так стремительно, что я успевал за ним только бегом.
Через полчаса, сидя в одичавшем саду, в беседке, под пристальным взглядом призрака, я наконец-то рискнул спросить.
- Профессор, может быть вы мне наконец-то расскажете, что произошло в зале с этим вашим холокроном, почему мы так поспешно его покинули, что за странные «кракозябры» бежали по шару и что вообще происходит?!
- Я… попытаюсь. Для начала, ты – не маг, ты нечто иное и до сегодняшнего дня считающееся легендой, сказкой, мифом. Ты – энергет. Считается, что оратай ими были, но это только на уровне предположений и допусков.
- Так это хорошо или плохо.
- Ни то и ни другое, если рассматривать этот вопрос с точки зрения Мирозданья. А вот если сугубо утилитарно, то для тебя это очень и очень плохо.
- Почему?
-В нашем Мире ты не выживешь… наполняющая наш Мир энергия просто убьет тебя, ты не сможешь ее принять. Здесь, на территории Академии, за Барьером, ты какое-то время сможешь жить, год, десять, может сто лет, но рано или поздно, твоя энергосистема полностью восстановится и с этого момента счет времени твоего существования пойдет даже не на дни, а на часы.
-А что же такое особенное в энергии вашего Мира, что она меня убьет?
- Говоря Мир, ты имеешь в виду планета?
- Да.
- А вот это еще одна проблема. Я, говоря Мир, сейчас имею в виду всю эту Вселенную. Всю эту Реальность. Твоя внутренняя энергетика не совместима с энергиями нашего Мира, они как бы находятся в противофазе и только потому, что твоя энергосистема сейчас находится в ужасном состоянии, часть ее выгорела, часть замкнута, а немалая часть вообще разорвана на куски, ты смог выжить на Реоле в первые дни своего здесь появления.
- То есть, это не только не моя планета, так даже и не моя Вселенная? И она меня убивает, ну или убьет, со временем?
- Да.
- Во попал-то! – не сдержался я и со злости саданул по камню стола. – Что же мне теперь, подыхать здесь!?
- Ну, не обязательно… Хотя, чтобы выжить придется сильно постараться.
- Что?! Что надо сделать?! Спасти, бля, принцессу, завалить дракона, построить башню до неба!?
- Ну, принцесс и без тебя есть кому спасать, а за причинение вреда, не говоря уж об убийстве, дракона, еще в годы моей юности казнили самым неприятным образом, да и башню строить незачем. – улыбнулся Мрак. – Все намного проще и сложнее.
- Профессор, не тяните, рассказывайте.
- Хорошо. Однажды, очень давно, когда я переступил порог Академии, сущим несмышленышем, чуть-чуть старше тебя, будучи ее студентом, я попал в одну очень некрасивую историю и чтобы спасти свою жизнь, я был вынужден бежать, бежать без оглядки. Единственный путь для спасения, был вниз, в катакомбы под комплексом зданий Академии. Открою тебе маленькую тайну, под Академией на несколько лиг в глубину земли и на десятки лиг в стороны, находится целый подземный город. Кто бы знал, сколько смельчаков и просто недоумков сгинуло в этом подземном лабиринте… Что-то я отвлекся. В общем, где-то там, в этих переплетениях коридоров, шахт и лестниц, я наткнулся на одну очень интересную комнатку. Вообще-то, вроде бы, ничего особенного, будь эта комната где-нибудь в одном из зданий, то любой бы прошел мимо и даже не обратил бы внимания – подумаешь, еще один рабочий кабинет какого-то неумехи-неудачника. Старое, продавленное кресло, небольшой диванчик, пара книжных шкафов и рабочий стол. Книги, в большинстве своем, полный хлам, никчемная беллетристика, да несколько учебников за начальные курсы. Скорее всего, кто-то из студентов, много лет до того назад, обустроил себе там тихое местечко. В общем, я прожил в той комнате почти месяц, пока все не улеглось, от безделья изучал учебники, что в последствии мне очень пригодилось, ну и почитывал книжонки, не заниматься же круглые сутки. И вот среди этого чтива, мне попалась одна занимательная книжечка, как ты бы сказал, написанная в жанре фантастики, рассказывающая о похождениях одного из оратай. Честно скажу, написано было отвратительно, слог корявый, автор постоянно перескакивает с одного на другое, язык бедный и вообще, больше всего эта книга напоминала не приключенческий роман, а какой-то отчет или дневник, который ведут от случая к случаю. Единственное ее достоинство было, это большое количество описываемых в ней рунных схем. Парочку я даже попробовал воспроизвести и к моему удивлению, они сработали так, как и описывалось в книге. В общем, я проштудировал всю эту книжонку и, стыдно признаться, сдавал переводные экзамены благодаря имеющимся в ней рунным схемам аж до пятого курса, выдавая их за свои разработки. Преподаватели были просто в восторге. Так вот, в самом конце книги, говорилось, что этот оратай решил совершить путешествие в другой Мир, другую Вселенную и приводилась схема очень сложной геммы, вписанной в не менее сложную рунную схему. Скорее всего, я бы только посмеялся над этой схемой, если бы в описании не говорилось, что для работы этой схемы необходим холокрон…
- И?
- Я думаю, что та схема рабочая. Книга находится в моём кабинете в Академии. Проблема в том, что всю схему надо не просто начертить, а изготовить из энергопроводящих материалов и сделать это с ювелирной точностью…
- А что такое «гемма»?
- Геммы, это руны самого высшего порядка, иногда их еще называют «печатями». По своей сути, каждая гемма — это законченная рунная схема, неподлежащая настройке или изменениям.
- Ладно, что сидеть-то, как говорят на Земле – раньше сядешь, раньше выйдешь. Что-то мне за просто так подыхать совсем не хочется. Может быть другая Вселенная будет более благосклонна к юному попаданцев. Видите, профессор!
- Ингвар, ты не понимаешь, все не так просто. Далеко не факт, что потратив уйму времени и сил, даже если печать рабочая, ты выживешь.
- Почему?
- Понимаешь… нам известно о трех, назовем это, типах Реальностей. Два типа тебе абсолютно не подходят, это Вселенные, обладающие своим менто-магическим полем, теми самыми энергиями, что в любом случае начнут конфликтовать с твоей внутренней энергетикой. Единственный, пригодный тебе для жизни тип Реальности, не обладает менто-магическим полем, а только ментальным. В подавляющем своём количестве, разумные там развиваются по технологическому пути и лишь малая их часть по магическому. Я должен был сразу сообразить, из какой Реальности ты к нам попал, когда ты еще рассказывал о вашем видении магических Миров. Оратай были энергетами, но магами, не думаю, что они стали бы прокладывать путь в Реальность, не имеющую магического поля.
-Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Лучше попытаться и попробовать, чем просто сидеть и ждать конца – меня так отец учил.

6 глава.

- Ингвар, нет! Держись! Не замыкай контур! – Как же не вовремя, как раз в тот самый момент, когда я крепил последний энерговод в гемме портала, тело пронзила, уже ставшая привычной за последние полгода, боль. Мои руки оказались в недопустимой близости от одной из активирующих рун, совсем небольшая, буквально искра, порция энергии скользнула с моих пальцев и впиталась в руну.
- Профессор… - прохрипел я сквозь боль.
- Поздно, Ингвар, поздно. Началось накопление энергии в рунах стабилизаторах. Мне очень жаль…
- Профессор, ваши книги…
- Пусть это будет моим прощальным тебе подарком, Ингвар Святославович Рюрик, землянин. Ты был одним из лучших моих учеников. Удачи тебе и не забывай старика…
Не было ничего. Ни боли, ни света, ни тьмы. Я словно парил в каком-то густом киселе вне времени и пространства. Парил и вспоминал последние два года моей жизни. Жизни на странной планете под названием Реол, странного призрака профессора магии Мрака Саржа и нашу эпопею с построением портала, точнее с созданием некой магической печати, должной этот самый портал заменить. Эти два года, наверное, были самыми интересными в моей короткой, пока еще, жизни и самыми… страшными, особенно последние месяцы. Я спешил, боялся не успеть. Моя энергосистема долго ждала, не желая восстанавливаться, почти полтора года, зато потом, словно с цепи сорвалась, а у меня в голове появились и начали постоянно маячить песочные часы, отсчитывающие мои дни. В принципе, если бы не эта случайность, когда во время последних манипуляций с геммой у меня восстановился еще один кусочек энергосистемы, то на следующий день я бы все равно бы запустил портал, не сам, так с помощью специально изготовленной рунной схемы, так что, ничего страшного. Обидно только, что большую часть необходимого и приготовленного для предстоящего путешествия, я так и не смог с собой забрать.
Тогда, два года назад, мне казалось, что ничего сложного не будет, тем более, что пока мы с призраком профессора добирались до его кабинета в Академии, пока искали, завалявшуюся где-то книгу, он как мог объяснял мне что надо будет сделать. Немного напрягало, что делать все придется мне одному, профессор может только проконтролировать и помочь советом, что-то подсказать, а еще необходимая запредельная точность. Но, тут призрак меня успокоил, сообщив, что технология изготовления рун и гемм давно и надежно отработана, а в хранилище его факультета даже какой-никакой запасец имеется. Услышав это, я самонадеянно решил, что за пару-тройку недель совсем управлюсь, потом неспеша подготовлюсь к переносу и «адью, Реол», меня ждут неизведанные Миры.
Первый удар по моей уверенности был нанесен уже через час, когда мы все же нашли среди нескольких сот, хранящихся в кабинете, книг, одну-единственную, нужную. Перелистывая страницы, и разглядывая «простенькие» руны, должные всего-то навсего немного облегчать быт путешественника и делать его более комфортным, я уже начал сомневаться, что создание рунной схемы портала окажется таким уж легким и простым делом. А когда, наконец-то, добрался до нужной геммы, то, реально, выпал в осадок. Сотни рун, тысячи соединительных энерговодов и это, не считая самой геммы, сложность которой на порядок превосходила все, что я видел до сих пор.
- Профессор, вы уверены, что ЭТО можно создать?!
-Ну, попотеть, конечно, придется. Я бы сказал, что дело сложное, но вполне выполнимое. Сам я, пожалуй, за пять-шесть месяцев смог бы справиться с этой задачей. Принимая во внимание отсутствие у тебя необходимых знаний, навыков и опыта, этот срок смело можно увеличивать в двое, а то и в трое. Самое сложное будет изготовить энерговоды. Во-первых, они все должны быть одинакового сечения, во-вторых, они должны быть очень маленького диаметра и в-третьих, они должны быть однородными.
- А в-четвертых, вся эта схема не двумерная, а объемная и тот кто ее рисовал не озаботился выделить эти самые энерговоды, идущие в разных плоскостях…
- Это, Ингвар, не такая уж и большая проблема. У тебя в руках холокрон, он легко справится с этой проблемой и построит трехмерную иллюзию всей рунной схемы в натуральную величину. Меня волнует другое, на схеме есть несколько рун и их немало, о которых даже я ничего не знаю… Кстати, я бы на твоем месте поспешил активировать и привязать свой холокрон. Ему потребуется некоторое время, чтобы настроиться на твой эол. Иногда этот срок достигает и нескольких недель.
- А как это сделать?
- Просто передай ему частичку своей энергии… или капни на него своей кровью. Последний вариант более длительный, но в твоём случае хоть так, что поделаешь – ты не маг, энергет.
- Профессор, может быть, в конце концов, вы объясните мне, что такое «энергет» и чем, так сильно, он отличается от мага?
- Все дело в способах воздействия на окружающую реальность. Маги воздействуют на менто-магическое поле, присущие всему, что есть в нашем Мире, живому и нет. Используют они для этого самые разные способы, начиная от жестовых и заканчивая ритуалами. Но в основе всего лежит рунология, все заклинания, плетения, наговоры и заговоры, ритуалы и многое другое, это суть есть рунной магии. Любой новый магический конструкт изначально создается с помощью рун, а потом уже, магами-рунологами переводится в более простой и удобный вид. Энергеты же, лишены возможности напрямую влиять на менто-магическое поле, в силу своей неспособности работать с внешними энергиями, а значит им становятся недоступны любые магические конструкты. Единственным инструментом в их руках, чтобы воздействовать на окружающую реальность, остается их разум. С одной стороны, это неоспоримое преимущество, а с другой… любой энергет ограничен в своих возможностях малым количеством энергии и поэтому, может развиваться, в отличии от мага, в очень узком диапазоне, но даже самый сильный энергет, развивший свои способности до предела, освоим силам не сможет сравниться даже с самым слабым и плохо обученным магом. Там, где маг создаст Огненную стену, энергет, максимум, сможет разжечь большой костер. Единственное преимущество энергета перед магом заключается в том, что он все же сможет воздействовать на окружающую его реальность там, где нет менто-магических полей, там, где маг отрезан от энергий и где основное воздействие идет на ментальное поле объекта. При этом, ему будет довольно тяжело воздействовать на неживые объекты, потому что, в таком случае его воздействие будет или опосредованным, или должно происходить на более глубоком уровне – астральном или информационном. Например, в твоем Мире, или подобном ему.
- Кажется… понял. У нас таких людей называют «экстрасенсами», хотя… по большей части их считают шарлатанами и мошенниками.
- О чем я и говорю. Кстати, на одного мага, обычно рождается два, а то и три энергета.
- Хм… Интересно, это получается, что энергет тоже может овладеть магией, в ее, так сказать, изначальной форме – рунной. Я ведь правильно понимаю, что рунные схемы, это есть ни что иное, как овеществленные магические конструкты и вся проблема состоит только в том, что энергету тяжело наполнить рунную схему достаточным количеством энергии?
- Браво, молодой человек, браво! Вы попали в самую точку! Скажу даже больше, самые великие и почитаемые рунологи, хотя это и не афишируется, и старательно замалчивается, были именно энергетами и это благодаря им, мы смогли расшифровать немало сложных рун. Руны – это универсальный инструмент! Поэтому, параллельно с созданием портальной схемы, мы с вами будем изучать и руны, и их схемы, и их взаимодействие, и многое другое. Не забывайте, Ингвар, вы сами дали на это свое согласие.
- А я и не отказываюсь. Тем более, что вы уже начали мое обучение.
Вот так вот и началось мое «обучение без отрыва от производства». С утра до вечера работа в лабораториях Академии, а с вечера до ночи занятия с Мраком Саржем. За первые три месяца я смог выучить только начальный рунный алфавит, состоящий всего из пятидесяти шести рун, да и то, этот алфавит не имеет никакого отношения к РУНАМ, это самый обычный алфавит, на котором написано подавляющее количество книг по магии и по рунной, в том числе. Работа в лаборатории тоже принесла свои плоды, я смог изготовить с десяток необходимых мне рун, которые морщась, Мрак все же признал вполне годными, а сколько он за это время забраковал… даже вспомнить страшно.
Зато, за эти три месяца я неплохо освоил холокрон, оказавшийся просто незаменимым, наверное, все же, устройством, пусть и магическим. По сути, это ни что иное, как очень продвинутый планшет с уникальными характеристиками и возможностями. Построение трехмерных моделей? Да пожалуйста! Фото и видео запись? Без проблем! Загрузка в память холокрона книг, схем, таблиц и графиков? Легче-легкого! Скажу прямо, если бы не это устройство, то я бы и через пять лет не смог бы решить поставленную передо мной задачу.
Следующие восемнадцать месяцев ознаменовались завершением работ по изготовлению всех необходимых рун и центральной геммы. А в плане моей теоретической подготовки – зазубриванием рун «истинного алфавита», тех самых магических рун, или «кирпичиков из которых и строится здание любого магического конструкта», как выражался призрак профессора. Об их изучении и речи уже не шло, потому как месяца за четыре до этого, меня начало время от времени корежить от болей, усиливающихся с каждым днем. Мрак выделил один день и мы еще раз посетили зал с «центральным холокроном Академии», после чего профессор урезал мне и так непродолжительные часы отдыха, сообщив, что моя энергетика начала восстанавливаться, причем много большими темпами, чем он мог бы предполагать.
Скажу честно, следующие два месяца нами были бездарно слиты в канализацию. Целых два месяца мы пытались изготовить энерговоды для рунной схемы портала, но достичь необходимых параметров нам так и не удалось. Слишком уж тонкие и однородные по своему составу должны были они быть. У меня уже почти опустились руки, тем более, что теперь и дня не проходило без внезапных болевых приступов, а решения проблемы не было. Не было, пока в один прекрасный день, когда я пытался обеспечить себя пропитанием на пару следующих дней, ловя рыбу, профессор не обратил внимания на катушку тонкой лески, практически бесполезной для меня.
- Интересно, Ингвар, а вот эта тонкая нить из странного материала, она проводит энергию?
- Нет, профессор, это пластик, он почти абсолютный диэлектрик, тут проволока нужна… - на автомате ответил я и тут же замер, пораженный озарением. А на следующий день, не слушая увещеваний Мрака, я снова отправился в разрушенный город. Меня интересовала часть моего катера, перенесшаяся со мной и все еще бесхозно валяющаяся на портальной площадке. Точнее те куски электропроводки, что на ней были.
Вернулся я только к вечеру, уставший и почти без сил. Кажется, что атмосфера в городе за это время стала еще более безжизненной и тянула из меня энергию с огромной силой. Зато, моей добычей стал целый моток медного многожильного кабеля, состоящий из кусков самой разной длины, от пары десятков сантиметров, от панели приборов, до почти пятиметрового куска кабеля, идущего к носовому фонарю. Следующие три дня я только тем и занимался, что снимал с кусков кабеля изоляцию и распускал их на составляющие, тоненькие проволочки. Мрак безоговорочно признал изделие земных заводов годным на все сто процентов и только цокал языком, глядя на растянутые в лаборатории проволочные сети. Затем был целый день «отдыха», который мы посвятили… опять беготне по Академии. В профессора словно бес вселился, он заставлял меня вскрывать запертые помещения, раз десять я взламывал, точно, чьи-то личные комнаты. На мои неловкие замечания, что это чужие комнаты, чужое имущество и так поступать не следует, призрак только отмахивался и спрашивал.
- Ингвар, ты что, еще не насмотрелся на этих бесплотных кукол? Ты думаешь, что им еще есть какое-то дело до того, что творится у них под боком? Им все это уже без надобности, а тебе может жизнь спасти или устроиться получше в новом Мире. К тому же, нам ведь не просто так, а для дела нужно.
В основном мы собирали самые разные амулеты, в первую очередь защитные, во-вторую, боевые, а в-третью, бытового назначения. Неплохо так, грабанули и академическую библиотеку, но тут выбор, для меня, был невелик, несколько книг по амулетостроению на основе рун и собственно по рунной магии. Несколько книг мне отдал и профессор, из своей библиотеки, но это были справочники по рунам и геммам. Ну и собрали небольшой запасец мелких поделок из ценных металлов и, поверьте, золото, серебро и прочая платина, в этот список не входили. Всего вышло килограмм пять, но профессор убеждал меня, что эти металлы будут бесценны в любом из Миров, куда я могу попасть. Особое внимание мы уделили музею Академии, правда взяли оттуда всего два предмета, зато, самых настоящих артефакта, оставшихся еще оратай. Это были: небольшая кожаная сумка, куда же без нее-то, в которую можно было засунуть, по моим прикидкам, около кубометра самых разных грузов, главное, чтобы пролезли в горловину и непонятная поделка, что-то вроде темно-синей жемчужины, в полсантиметра диаметром, парящая внутри пятисантиметрового прозрачного шарика. Если с сумкой все ясно, вещь в хозяйстве полезная, то вот с этой безделицей ничего не понятно. На мои вопросы Мрак просто махнул рукой, что не одну же только сумку брать, а так, сразу видно, вещь древняя и необыкновенная, всегда можно будет продать или на что-нибудь обменять.
Все, что профессор отобрал мне для моего путешествия, хранилось в моем доме, с собой, весь следующий месяц, я носил только инструменты, пяток книг, с которыми время от времени сверялся во время своей работы и несколько амулетов, которые просто было лень выкладывать, так же как и забавную безделушку-жемчужину, из сумки, которая прописалась у меня на плече. Весь последний месяц в сумке же я таскал и флягу с водой, тоже своего рада артефакт и несколько копченых рыбин на обед и пару кило самых разных фруктов из сада. Ну, и само-собой, холокрон, куда я без него, поистине – незаменимая в моем деле вещь.
И я, и профессор, знали, что сегодня все работы будут окончены. В принципе, все можно было закончить еще вчера, но я, почему-то, не стал этого делать, хотя оставалось-то, подсоединить с десяток проволочек, чтобы соединить гемму с «рунной обвязкой». И надо же было такому случиться, чтобы в самый последний момент меня скрутил приступ боли, да еще такой силы, что сопротивляться ему я уже не смог. А ведь пару дней ничего такого не было. Вот так и получилось, что как попал я в Мир Реола, случайно, так же его и покинул – случайно, а последнее, что успел увидеть и на всю жизнь запомнить, это грустная улыбка призрака старого профессора, магистра магии Мрака Саржа.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Куда пойдем? Вампиров с эльфами гонять, или инопланетян строить?

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

По мне так инопланетян вампиров с эльфами гонять, может дварфов (гномов)?
Эльфятины последнее время, слишком много.

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

А шестая глава это пятая, или пятая потом появится?

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 5663 раза

Сообщение yuryolga »

А что, эльфы с вампирами не инопланетяне?
Однако спасибо за проду!

Jakor
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 190 раз

Сообщение Jakor »

Или нумерация глав ошибочна,или 5 главу съели инопланетяне,к ним пойдем?

Jakor
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 190 раз

Сообщение Jakor »

yuryolga писал(а):А что, эльфы с вампирами не инопланетяне?
Однако спасибо за проду!
Инопланетяне,но какие-то не такие,без нейросети

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

всего понемножку :yes: :yes: :yes: :think: :think: :think: :biggrin: :biggrin:

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

А по мне, так эта бусинка внутри шара и есть нейросеть каких нибудь древних, спасибо большое за проду Ринат

Grevon
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

в свой мир и космос, раз нейтросеть виде холокрона у него есть

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Ну, ЗА ПРОДУ! :beer:

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Ринат спасибо за новый проект!!!
Я так понял,ГГ дорога в технологический мир ,скорее во вселенную Содружества?
Но в другом конце ,где не содружество ,а какое-нибудь Сообщество миров ?
Тоже люди и "другие" разумные (Сеятели не зря сеяли).
Короче фантазия у меня выдохлась ,но гений Рината справился бы !!!

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Ну, ЗА ПРОДУ! :beer:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

KroshkaRoo писал(а):Хотел вам понаписать всякого, а потом решил - куда ж мне с вами, аксакалами тягаться. Хай так буде...
хай-нехай... реагировать на замечание "по делу" минусом в карму - ну, мне бы даже с бодуна такого в голову не пришло. у вас же, судя по всему - стиль жизни или образ мЫшленья. каждый выбирает по себе...

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Большое спасибо за проду. Я за Содружество...)))

Roman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:57

Сообщение Roman »

Ринат, спасибо за проду.
По поводу продолжения такая мысль - если в новом мире будет противостояние магических миров, вышедших в межзвездное пространство с техническим? Один из вариантов - это разные вселенные с множеством червоточин, соединяющих их, или две разные галактики с различным соотношением веществ, что и "разделило" миры на магический и технологический.

Аватара пользователя
AnriNa
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:50
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 391 раз

Сообщение AnriNa »

Rinat-106 писал(а):Куда пойдем? Вампиров с эльфами гонять, или инопланетян строить?
К техномагам.
Или в ЕVE, скрещивать руны с техникой...

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей