Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Сеньор Робинзон

alexgorby
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 12:23

Сообщение alexgorby »

Автору идея - закиньте в сюжет какой то ящик с аварийной нейросетью, минимальные возможности, не оптимизирована ни под какой род деятельности. Либо ящик с нейросетю Древних с режимом самоустановки (можно в тайнике зарыть на корабле, например под капитанским сейфом ;) )
ну или тот инженерный скаф окажется совсем не обычный инженерный ;) а опять же инженерный Древних, либо спасательный Древних, и у него есть функции установки нейросети в случае если у владельца возникла проблема со своей
Потому как просмотр баз это хорошо, но очень не вериться что любой человек не знакомый со спецификой оборудования сможет в нем разобраться.

Но все зависит от сюжета :)

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

не буду забегать в перед на мой взгляд автор хочет показать что в мире EVE есть и обходные пути как не используя нейросеть надуть искин :clap: это его фишка и ни одного произведения с подобной анологией не встречал. :ood: почти во всех рассказах показано какие в содружестве все тупые :insane: а вот наши попаданцы молодцы :drunk: :shy: вот вам будет и пример :biggrin:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

alexgorby
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 12:23

Сообщение alexgorby »

так то оно так
Вирус, а слабо на компе без клавиатуры набирать? ;)

Это я к тому что нейросеть используется как интерфейс доступа (клавиатура, да еще с моником) убрать этот интерфейс и как подключиться?

В свое время я мог работать с сервером через СМС сообщения, но во первых это было больше похоже на игру, во вторых я мог делать достаточно ограниченный круг задач, то есть баловство оно и есть баловство.

Могу более расширенный пример привести, например нужно написать игру пинг-понг :)
1 - нужно знать язык программирования на котором напишем
2 - нужно знать математику, геометрию
усложняем задачу - стол материал неоднородный (разная упругость), и тогда
3 - нужно знать физику
можно еще усложнить задачу. например добавить ветер, добавить температуру воздуха, добавить нагрев поверхности и тд
каждое такое изменение приводит к тому что нужно узнавать все больше и больше фундаментальных наук.

А к чему я это все написал
попал человек на инопланетные космический корабль, для того чтоб разобраться в нем не на уровне тыкнул кнопку получил стакан спирта ему просто необходимо понимать базис всех наук на основе которых работают механизмы корабля. И даже если можно доказать что физика, математика, геометрия и тд идентично земной, например то же десятичное счисление, то путаница даже в системе измерения может привести к катастрофе.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

полностью согласен с выше сказанным но
во-первых у ГГ есть классный помощник - ИскИн главное задать правильный вопрос . Ведь удалось логикой обмануть некоторые протоколы и его кораблик начал двигаться :think:
Во-вторых мы пишем фантастику то есть как писал где-то юргус читатель тоже должен что-то додумывать. :think:
в- трейтих чего мы спорим дождемся проды и посмотрим ка кпойдет дальше дело у ГГ :beer: (мир дружба жвачка :biggrin: :biggrin: :biggrin: )
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

alexgorby
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 12:23

Сообщение alexgorby »

ну чего мы спорим? автор вот почитает наш спор и будет у него третье мнение :drunk:

Аватара пользователя
Vildar
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 05:27
Откуда: Северная Венеция
Контактная информация:

Сообщение Vildar »

Пишу как черновик, позже, учитывая комментарии, буду исправлять. Возникла сложность в самом процессе написания. Посоветуйте, как писать. Пытаюсь карябать вслед за полетом мысли, но постоянно начинаю возвращаться и исправлять написанное до приемлемого состояния. Как правильнее (более удобно для читателей)- сразу "наваять кучу" текста, или писать неспеша? Посоветуйте начинающему, а то муза уже утомилась подзатыльники выдавать.
ЗЫ Под Space, Rockerts и Зодиак хорошо пишется :idea:
Последний раз редактировалось Vildar 07 июл 2014, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Как правильнее (более удобно для читателей)- сразу "наваять кучу" текста, или писать неспеша? Посоветуйте начинающему, а то муза уже утомилась подзатыльники выдавать.
Пиши, как ТЕБЕ удобнее.
Это и будет правильно.
Этот форум вообще-то для молодых преимущественно авторов и предназначен.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

мне было проще наваять но с правкой вообще ни как не клеится но как писали выше у каждого по своему.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Vildar
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 05:27
Откуда: Северная Венеция
Контактная информация:

Сообщение Vildar »

Мне бы так, а то три слова-десять правок, КПД низкий выходит. :evil:

Аватара пользователя
Irishadow
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:04

Сообщение Irishadow »

Главное, что хоть какой результат, но есть! :yes:

Аватара пользователя
Irishadow
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:04

Сообщение Irishadow »

Попробуйте создать интерактивную книгу, с музыкой и картинками ;) На iOS прикольно смотрится.
ЗЫ И проду ПЛЗ

Аватара пользователя
Vildar
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 05:27
Откуда: Северная Венеция
Контактная информация:

Сообщение Vildar »

Но в рубку я не пошел, надо отучать себя от земных привычек. Даже на Земле существовала концепция умного дома, здесь же при помощи коммуникатора получалась очень продвинутая вариация на эту тему. У меня всегда была возможность из любого места вызвать искин корабля по звукому каналу или через графический интерфейс, так же на браслет шла вся необходимая и запрашиваемая информация от того же искина. А когда-то я начинал работать на системе построенной по такому же принципу, шкафы с ОСРВ и терминалы удаленного доступа. Что же меня так на воспоминания молодости тянет?

Вообще получалась странная тенденция- все мои воспоминания большей частью начали касаться времени когда у меня были наиболее яркие впечатления, а они естесвенно относились ко временам моей молодости.

-Искин, что за ерунда творится с моим организмом? Почему мои воспоминания большей частью относятся ко временам моей молодости? Или после использования медкапсулы я постепенно впадаю в детство?

-После очистки и обновления организма гормональный всплеск выводит на первое место наиболее яркие воспоминания, постепенно начнут всплывать воспоминания из начального периода жизни, после адаптации организма яркость воспоминаний будет падать и постепенно придет к усредненному варианту.

Это что я теперь буду впадать в юношеский максимализм, гормоны будут давить на мой не окрепший организм и двигать на подвиги? Нет! Нам этого не надо!

-Искин, есть ли возможность частично ограничить мою дееспособность до восстановления гормонального баланса, соответствующего моему реальному возрасту, или состоянию на время моего погружения в криокапсулу?

В трюме еще две криокапсулы не пустых стоят, и если меня тянуло к одной из них, то может случиться так, что под влиянием содержимого первой, я еще вторую на разморозку поставлю. Мне почему-то сразу вспомнился старый итальянский фильм "Сеньор Робинзон", и я не хотел испытывать проблем с "фазой возврата".

-После обнаружения не адекватного поведения владельца корабля, доступ к принятию решений, влияющих на безопасность был ограничен. Хотите внести дополнительные ограничения?

Так я все это время был не адекватен? Хотя припомнив свое поведение, должен был признать, что искин прав. Мог же и в космос погулять выйти или еще что нибудь безумного выкинуть, а так только музыкой баловался и пытался управлять ремонтными дронами.

-Искин, оценка адекватности при управлении дронами?

-Произвести оценку невозможно, действия не соответствуют стандартным процедурам. Эффективность управления- девяносто шесть процентов. Оценка от эффективности при прямом управлении- ноль целых, три десятых процента.

Сперва возгордился, но услышав о ноль-трех процента, спустился из космоса на палубу "Шутника". Я то думал, что круто провернул всю операцию по ремонту, но теперь выясняется, что наверное сам с гаечным ключом сделал бы все быстрее.

-Максимально возможная эффективность при не прямом управлении без нейросети?

-Тридцать процентов от непрямого управления с нейросетью.

Да я вообще не нуб! Я даже рядом с самым нубским нубом не стоял! Использование возможностей в сто раз меньше от возможного!

-Искин, запрет на вскрытие криокапсул до восстановления организма до нормального уровня, после, принятие команды на разморозку после десятикратного подтверждения, составь режим использования медкапсулы для максимально быстрого приведения организма в нормальное состояние.

Надо приводить себя в норму и попутно разбираться в базах и ковырять сам искин, надо понять сам принцип работы без-кодов. То как я ими пользуюсь- явно дошкольный уровень. Надо было сразу понять, что то, чего я сходу добился- начальный уровень, простейший подход. Не могли в Содружестве так все примитивно написать. А я в эйфории от того, что на раз расколол систему продвинутой космической цивилизации посчитал себя самым крутым программером в доступном космосе! Вот именно, что в доступном мне, то есть в безжизненной системе, где я самый крутой и единственный. Да я здесь самый крутой по произношению слова "хрен", больше его здесь никто не знает! Да как я вообще... Стоп! Кажется опять гормоны гуляют. В капсулу спать, а на свежую голову уже будем сапоги одевать.
Проснулся, когда проснулся. Давно так естественно не просыпался. Теперь принять ванну, выпить чашечку кофе, то есть принять душ, выпить заменитель кофе, потом еще немного "кофе" и можно идти в рубку- мучать искин. Хотя нет, еще "кофе" и полулежа "посидеть"- подумать и составить приблизительный план дальнейших действий. Видимо организм начал приходить в норму, так, как я начал осознавать в какую большую и жирную попу я попал. Энтузиазм начал постепенно угасать, я уже не испытывал такой "уверенности в завтрашнем дне", как вчера. Опять из всех щелей полезло депрессивное настроение. Опять гормоны? Пожалуй нет, серьезность положения проникает все глубже в сознание и организм реагирует. Надо срочно приступать к планированию дальнейших действий. И не на удобном диване, а в рубке, чтобы перед глазами бесконечный космос и от вида этой бесконечности и пустоты адреналин в крови!
Последний раз редактировалось Vildar 11 июл 2014, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

интерфейс, так же на -- также
криокапсулы не пустых -- отнюдь не пустые
То как я ими пользуюсь явно дошкольный уровень.
То как я ими пользуюсь - явно "дошкольный" уровень.
Последний раз редактировалось лелик 20 июл 2014, 06:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vildar
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 05:27
Откуда: Северная Венеция
Контактная информация:

Сообщение Vildar »

Сперва отбросил базу по Содружеству, как незначительную на данный момент, но чем дальше пытался просмотреть базы техника и дроиды, тем больше понимал, что, что-то в них остается за гранью моего понимания. Такое ощущение что не хватает каких-то базовых знаний по общеобразовательным темам. База по Содружеству содержала не только общие сведения, но и интересные закладки. Если бы я изучал эту базу через нейросеть, то эта тонкость осталась бы в моем подсознании и неизвестно всплыла бы она позднее или нет. Но так как я просматривал содержимое базы напрямую, то смог заметить некоторое несоответствие основным текстам. Это как читать комментарии к программам, вроде сходу не понятно как все работает, что этот переход подразумевает, но комментарий раскрывает всю задумку программиста. Вообще процесс просмотра баз выглядел довольно своеобразно. Искин корабля выдавал мне что-то похожее на листинг базы, а я пытался найти там осмысленный текст. Получалось, что я читал в основном комментарии или текстовые поля.
Еще радость подвалила. Все микросхемы в моих земных трофеях деградировали до состояния невозможности использования, но из чипов памяти можно попытаться считать информацию по-байтно, А если через искин запустить восстановление битой информации, то с помощью алгоритмов восстановления, хоть и с ошибками, но можно восстановить содержимое. А уж музыку, учитывая, что изначально это все таки аналоговая информация, можно точно будет восстановить!
Теперь останется память о Земле в виде музыкального наследия. Что еще Робинзону нужно на необитаемом острове кроме еды и женщины? Нужно еще связующее звено с его культурой, оставшейся где-то там. И вот это звено почти появилось. Теперь все зависело от искина. Но как он додумался подсоединить разъемы малого ремонтного дрона к микросхемам? И я ему такой команды не давал. Надеюсь за время его самостоятельного гуляния по системе из него не родился скайнет?
Все равно я не мог понять своего отношения к ситуации в которой оказался. Мысли постоянно скакали с одной задачи на другую, я не мог сосредоточиться на какой-то конкретной задаче. Видимо стресс от попадания в такую экстремальную ситуацию начал влиять на мою психику. Подсознательно я ощущал, что со мной не все в порядке. Хотя проверка в медкапсуле и показывала приемлемое отклонение от нормы, но внутренний дискомфорт и какое-то отстраненное ощущение неправильности моего поведения постоянно сбивало меня с состояния эйфории от нахождения на космическом корабле в глубоком космосе.
Почему я просто принял к сведению оставшееся время работы реактора и не попытался минимизировать потребление энергии и продлить время работы систем жизнеобеспечения?
Почему я вдруг решил, что на кладбище кораблей я смогу раздобыть стержни для реакторов и пополнить активное вещество для двигателей? Найти картриджи для пищевого комбайна? И что я должен буду делать дальше?
Да, я смог разобраться в без-кодах на уровне нуба и это позволило мне как-то заняться восстановлением "Шутника". Да, я смог, пользуясь своими знаниями составить программу полета к месту расположения останков флота. Но что мне делать дальше? Как я буду добывать ресурсы с останков кораблей, а как показала история "Шутника", они еще пытаются воевать.
Робинзон Крузо хотя бы находился на Земле. И ему не надо было думать о том, что он может просто задохнуться от того, что система жизнеобеспечения перестала работать, так как остановился реактор. Или даже скорее замерзнуть, объем атмосферы на корабле позволит пожить и после остановки системы регенерации.
Зачем я пытаюсь сейчас вытащить информацию из баз данных? Я могу увидеть только верхушку айсберга данных, скрытых в них, что бы взглянуть под поверхность воды, скрывающей основной массив знаний чужой для меня цивилизации мне потребуется не один год! Основные принципы я смог понять, на их основе придется выискивать кусочки знаний из которых я смогу кристаллизовать какой-то пласт навыков работы с техникой Содружества. Надо постепенно двигаться от малого к большему, и попытаться впитать в себя те знания, которые смогу понять.
Но для этого мне нужно создать для себя обитаемый остров в неизвестной системе, создать для себя островок жизни в бескрайнем космосе. А не радоваться случайной улыбке Фортуны, позволившей мне прожить еще несколько недель там, где я всегда мечтал оказаться.

PS Word вообще отказался править, пишет, что все по правилам русского языка, хотя самому пришлось при выкладке ошибки править. Посоветуйте текст-проц для проверки грамматики и орфографии.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

базы техника и дроиды,
базы "Техника" и "Дроиды",
либо:
базы по техник и дроидам,
Если бы я изучал эту базу через нейросеть, то эта тонкость осталась бы в моем подсознании и неизвестно всплыла бы она позднее или нет.
Если бы я изучал данную базу через нейросеть, то эта тонкость осталась бы в моем подсознании, и ещё неизвестно, всплыла бы она позднее или нет.
Но так как я просматривал содержимое базы напрямую,
-- (близкие повторы)

Однако так как я просматривал содержимое её напрямую,
в моих земных трофеях
трофеи не очень подходят

по-байтно --- слитно
все таки --- через дефис
Нужно еще связующее звено
Ему требуется связующее звено
разобраться в без-кодах на уровне нуба
без-коды -- энто шо?


Ворд примитивен, надо и самому русский язык более-менее знать. Впрочем, есть и ещё какая-то программа, получше Ворда. Но название забыл, потому как лично мне оно не надо...

Аватара пользователя
Vildar
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 05:27
Откуда: Северная Венеция
Контактная информация:

Сообщение Vildar »

Если учесть, что последний раз писал большие тексты лет 20 назад, то отсутствие практики будет сказываться. И спасибо большое правку текста. А от Ворда ожидал правки самых простых ошибок, на которые Вы мне указали. А он, гад, не указывает.
Без-коды- раньше по тексту было указание- коды прямого доступа, минуя морду ОС. Типа в Винде досовская командная строка и т.п. в других ОС.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Там у тебя ещё чуток запятых не хватает, но лучше не трогай - только испортишь.

Аватара пользователя
Vildar
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 05:27
Откуда: Северная Венеция
Контактная информация:

Сообщение Vildar »

Я еще и текст править буду, но после 150-200 кб, пока пишу как черновик. Текст наберет вес и буду исправлять и переделывать.

Аватара пользователя
Vildar
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 05:27
Откуда: Северная Венеция
Контактная информация:

Сообщение Vildar »

План- это наше все! Капитализм пусть регулирует себя сам, богатые пусть становятся богаче, а бедные- беднее, но это не наш путь. Плановая экономика должна быть экономной!
Но экономия так и осталась экономной. Мои предложения по ограничению жилой зоны рубкой и мед отсеком, и отключением искусственной гравитации для экономии ресурсов были встречены в штыки.
- Потребление кислорода не учтенным в судовой роли объектом с меткой "владелец корабля" не значительны по сравнению с затратами на консервацию не используемых отсеков. Отключение искусственной гравитации, из-за небольшого потребления энергии, значительно не повлияет на продолжительность работы реактора.
Он еще и шутит! Железка инопланетная! После проведения расчетов, под моим чутким руководством, выяснилось, что нет смысла из-за шести часов дополнительного времени работы реактора лишать себя удобства чувствовать пол под ногами.
Интересно на сколько может быть разумным местный ИИ? Иногда он выдает такие перлы, что не знай я об адаптивных алгоритмах, то решил бы что он разумен. Хотя бот- программы и не такие перлы могут выдавать. Но все равно, что-то в нем меня смущает.
Первая позиция в плане разрешилась без моего участия.
Займемся следующей позицией. Как я выяснил, рабочего тела для двигателей у нас было достаточно. При наличии энергии спертая атмосфера мне тоже не грозила. Вставала проблема с энергетическими стержнями для реактора и картриджами для пищевого комбайна. Система стандартов в Содружестве подразумевала унификацию всех комплектующих между собой, не зависимо от поколения изделия (скорее всего нашли древний корабль, разобраться полностью не смогли, но спецификации на все приняли- запас на будущее попу не тянет, и скорее всего так и было). Конечно в реактор истребителя стержни с крейсера не воткнешь, но наоборот- как два пальца... Это давало простор для фантазий- что я могу "замародерить", а что мне не светит. Сразу возникла идея пройтись по краю кладбища в поиске истребителей и штурмовиков, которые вероятнее всего могли болтаться по окраинам облака обломков. Первым делом мне надо было обеспечить себя энергией и припасами- не из топора же суп варить, используя топорище, как топливный элемент? Да и где тот топор найти?
Вот уже и шутить начал. Хотя уже боюсь резких всплесков эмоций. А вдруг опять влияние гормонов и я опять уйду в "неадекват"?
Второй пункт плана определен. Ищем обломки легкой техники и "мародерим" ее.
Пункт Два-А- каким образом мы будем "мародерить", и Два-Б - как мы будем все это ставить себе?
Пришлось плотно засесть за планшет в рубке и запрячь Искин для симуляции моих дальнейших действий. Вся сложность была в том, что я не знал откуда и что изымать. Поиск спецификаций на возможные объекты донорства, где и какие нужные запчасти находятся, доки на оборудование- это было главным направлением поиска. Вот теперь я целенаправленно вскрывал базу "Техник" и искал информацию по истребителям и штурмовикам. И чем больше информации я изучал, тем больше структура техники Содружества мне напоминала мне работу в молодости с ЕС ЭВМ. Блок вытащил и заменил на новый, а если есть квалификация, то битый блок можно и починить. Теперь надо было продумать, как без изученных баз заставить дроидов выполнить, то что мне нужно. Один раз это получилось. Но здесь более сложный случай, техника не родная, неизвестного поколения и работоспособности. Надо попробовать погонять дроидов в холостом режиме и набить руку.
И я наконец то решился выйти в открытый космос и опробовать теперь уже свой скафандр. Кто не читал книгу Хайнлайна "Имею скафандр- готов путешествовать"? Вот и я был к этому готов!

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Интересно на сколько может быть разумным местный ИИ? Иногда он выдает такие перлы, что не знай я об адаптивных алгоритмах, то решил бы что он разумен. Хотя бот- программы и не такие перлы могут выдавать.
Интересно, насколько может быть разумным местный искин? Иногда он выдает такие перлы, что, не знай я об адаптивных алгоритмах, и впрямь решил бы, что он -- личность. Хотя, конечно, от бот-программ и не такого можно ожидать.
(убрал повторы)
Первая позиция в плане разрешилась без моего участия.
Займемся следующей позицией.
Итак, первая позиция в плане разрешилась без моего участия.
Займемся тогда следующей позицией.
не зависимо
--- слитно, лучше --- вне зависимости
Сразу возникла идея пройтись по краю кладбища в поиске истребителей и штурмовиков, которые вероятнее всего могли болтаться по окраинам облака обломков.
Сразу возникла идея -- пройтись по краю кладбища в поиске истребителей и штурмовиков, которые вероятнее всего могли болтаться в периферийной части облака из обломков.
Второй пункт плана определен.
В общем, второй пункт плана определен.
И я наконец то
-- через дефис

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя