Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Вселенная EVE мимо пробегала

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Я в тебя верю!

П.с.
А скука - это уже вполне человеческое понятие! И не только скука... Он (ИР) ведь и другие эмоции и состояния способен испытывать! :twisted:

П.п.с.
Ну, а может там ему ещё чего нибудь: поговорить, там захочется или вообще :beer: или даже :drunk:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Прошу прощения, если будут некоторые нестыковки: недоперечитала свой опус до конца,когда зародился сей фрагмент. Позже будут изменения в разбивке по главам - не удивляйтесь и не вопите, где та или иная глава. Когда доправлю - выложу чистовой вариант уже на СИ
А пока - к барьеру,господа комментаторы. И подскажите, пли-и-з,как состыковать концовку прежней 26-й главы - и концовку этого фрагмента.
Bugster, на тебя вся надежда
:insane:

Отступление.
Примерно сорок циклов назад.
Граница рэйств и необжитых земель.


Костёр горел удивительно неярким уютным пламенем. Лепестки огня изредка двигались - танцевали свой завораживающий танец. Да искры периодически выстреливали вверх, не давая человеческому взгляду оторваться от этой красочной картины.
Что может быть более умиротворяющим в ночной темноте, чем горящий огнь, покорный воле человека?
Молодой парень сидел на мягком подстиле мха, опираясь спиной о скалу. Предгорья только начинались, а потому высота скал в этих местах была не слишком большой. Но свет Небесного Кольца она перекрывала надёжно, так что темнота у их подножия была густой. И только костерок в ночи несколько раздвигал её, создавая причудливую игру теней, от которой не мог оторвать взгляда юноша.
По другую сторону костра вольготно растянулся мужчина постарше. Опираясь на локоть, он с лёгкой усмешкой наблюдал за своим спутником, покусывая горькую травинку.
Наконец, ему надоело молчание.
- О чём так глубоко задумался, мой юный друг?
Парень как будто очнулся и потянулся, стряхивая наваждение огненного цветка.
- Ни о чём особенном. Просто… Любовался огнём.
- А вот скажи мне, друг-товарищ, чем ты дальше заниматься думаешь?
- То есть? – не понял парень.
- Так и планируешь всю свою жизнь провести охотником на местных монстров и сгинуть в один далеко не прекрасный день в пасти какого-нибудь из них?
- А чем плохо это занятие? Кроме риска, конечно? Добыча пользуется спросом, деньги платят хорошие. Да и девушки готовы на всё, лишь бы стать матерью ребёнка такого смельчака. Я молодой, сильный, ловкий. Чем ещё заниматься?
- Риск не такой уж и маленький, - почему-то иронично ответил старший, - шкуры некоторых местных зверушек не так просто пробить. Да и что говорить, сегодня, если бы не моя помощь, то чудовище тобою бы позавтракало.
- А почему не пообедало? – тоже с иронией спросил молодой, хотя при воспоминании, как близко прошла рядом с ним смерть, его до сих пор бросало в дрожь.
- Мяса в тебе маловато, - уже откровенно оскалился в усмешке старший, - на обед такому чудовищу не хватит.
Младший вскинулся от этой беспощадной правды и … от обиды. А ещё от злости. На самого себя. Он действительно переоценил свои силы, выслеживая одного из самых опасных хищников этих безлюдных мест. И занесли же его Предки так далеко от безопасных населённых территорий! Просто выхода не было: деньги заканчивались, один из рэев обвинил его в неразрешённой охоте поблизости от своих территорий (ладно бы, ещё в рэйстве охотился, но нет – и рядом тоже нельзя, оказывается).
Вот и пришлось ему сплавиться на самодельном плоту по речке на север, где он и наткнулся на очередное творение Ушедших Богов – страшного зверя, которого оказалось просто невозможно убить его оружием. Он смог только ранить чудовище, попав стрелой в глаз. Но ни пробить шкуру копьём, ни даже сбежать от монстра юноше не удалось. Если бы не его новый знакомый, то парень действительно стал бы добычей хищника. Чем ему удалось убить зверя, юноша не понял, видел только, что от того полетели ошмётки в разные стороны. И хищник сдох.
Правда и добычи с него взять не получилось: в таких случаях ценится целая, максимально неповреждённая, шкура и некоторые внутренности, клыки и когти. А в получившемся месиве разобраться было проблематично.
Так что, новые знакомые решили отойти подальше от места охоты, куда уже начали подбираться падальщики, и расположиться поближе к горам, где проще найти убежище в случае нового нападения.
Это было полдня назад. Стремясь уйти как можно ближе к обжитым землям, охотники шли безостановочно весь световой день и только в сумерках сделали привал. Костёр, сухой паёк, который был у каждого при себе, несколько глотков воды из походной фляги – что ещё нужно усталому путешественнику для отдыха? Погода ясная, тепло, так что и кров над головой не нужен.
И вот теперь эта странная беседа.
- А ты чем занимаешься? На охотника не больно-то похож, - решился задать вопрос парень.
Так, - неопределённо пошевелил в воздухе пальцами чужак, - осматриваюсь, ищу занятие по душе. Вытаскиваю из задницы молодых балбесов, - снова подколол он, на что юноша вскинул голову и спросил в упор:
- Ждёшь клятвы служения за спасённую жизнь?
После ухода старых богов клятвы не имели особой ценности – некому было наказывать за их нарушение. Но за спасение жизни человек обязан был расплатиться. Всю свою волю отдавал он в руки спасителя. Иначе от него отворачивались все. Ибо неблагодарных людей жители этого мира не любили.
Мужчина преувеличено внимательно осмотрел парня, как покупатель не рынке, выбирающий товар по вкусу. И покачал головой:
- Я не доверяю клятвам. Мне нужны соратники. Те, кто пойдёт за мной по собственной воле, а не повинуясь замшелым традициям.
- И в каком же это деле тебе нужны помощники? Неужто замыслил что-то совершенно противозаконное, раз так придирчиво ищешь себе людей?
- А ты против? – мужчина снова усмехнулся, - кажется, твоя охота тоже не всегда бывает законной?
Парнишка покраснел, хотя рассмотреть это в темноте ночи было сложно. И промолчал. Ему было интересно, что может предложить этот странный спаситель, а потому спорить сейчас было неуместно. Уж больно азартно горели глаза этого человека.
Мужчина одобрительно кивнул: мальчишка был достаточно адекватен, плюс авантюризм и любопытство, которым так и горели его глаза, подсказывали битому жизнью пройдохе, что он не предаст. И не откажется от того предложения, которое чужак собирался ему сделать. А если правильно сыграть на чувстве благодарности за спасённую жизнь, не требуя чего-то взамен, а просто не давая забыть… Что ж, игра может получится очень результативной. Но сначала – ещё немного плюшек.
- То, чего я хочу достичь, поможет мне подняться высоко. И тем, кто будет рядом со мной – тоже. А ещё… Я могу предложить то, чего тебе не даст в этом мире никто: долгую здоровую жизнь, отличную память, способность к анализу выбору правильного решения. Для этого нужно только одно.
- Что? – растерянно, но с интересом спросил парень.
- Быть преданным мне до самого конца. Не сомневаясь и не оспаривая мои решения. Никогда, - неожиданно жестко ответил мужчина.
Юноша думал недолго. Он действительно имел авантюрный склад характера. А обещание достичь больших высот… Какой из непризнанных сыновей не мечтает об этом.
- А как ты это сделаешь? Ну, я про здоровье, память и долгую жизнь говорю.
- Так ты согласен? – по-прежнему жёстко спросил мужчина.
- Конечно! Если ты выполнишь всё, что говоришь, то я… Даже не знаю, что тогда для тебя сделаю.
- Даже если я – посланник ваших Ушедших? – к мужчине снова вернулось ироничное настроение.
Парень ответил задумчивым взглядом, потом проговорил медленно:
- Я не очень-то верю в эти байки про Богов и их посланцев. Но даже если это и так – пусть. Мне негде ловить лучшую долю.
«Ого! А ты не так прост, мальчик, - подумал чужак, - оказывается все твои размышлизмы о прелестях охотничьей доли – простая бравада. Что ж, мне нужны умные помощники. Слишком мало нейросетей я успел спрятать в капсуле перед аварией. Жаль, что никаких баз и имплантатов у меня не было. Демоны бы побрали эту аномалию, что закинула нас так далеко от Авара. Надеюсь только, что тот аратанский крейсер, что гнался за нами, сгинул в той аномалии, когда она схлопнулась. Но пора ответить, а то парнишка уже забеспокоился» - мужчина сделал над собой усилие, чтобы отвлечься от прошлого.
- Только запомни, малыш, если ты хочешь получить многое, то придётся много сделать. Нам никто не подарит богатство и власть просто так.
- Я всё сделаю, как ты велишь. Только… Как тебя зовут, спаситель?
Мужчина несколько мгновений с недоумением смотрел на своего визави, а потом они дружно расхохотались. Надо же, полдня провели вместе, а не познакомились.
- Называй меня Дор. Полное имя пока не к чему. Вот когда я стану… - мужчина мечтательно прищурился, но не стал заканчивать фразу.
А хотел он, ни много, ни мало, стать властителем обжитых земель. Для начала- какого-нибудь рэйства. А потом… Можно будет замахнуться и на более достойное местечко. Тем более, что местные могут противопоставить прожжённому дельцу-пирату из великой Аварской империи. И пусть он – всего лишь медтехник, в распоряжении которого осталось только несколько обломков из рейдера да медкапсула с десятком заныканных от капитана нейросетей? Эти девайсы позволят ему найти главное – сторонников. Плюс некоторое количество ручного оружия, которое, по традиции, хранилось в каждом отсеке на случай неожиданности. Для начала хватит и этого.
Жаль, что он ни разу не техник и не оператор боевых дроидов. Тогда было бы проще: в одном из отсеков упавшего корабля сохранилось несколько интересных экземпляров. Вот только активировать их Доримандер не мог – не было необходимых баз.
Хотя… Если корабли падают сюда хотя бы изредка, возможно и найдётся тот, кто сможет ему в этом поспособствовать. Жаль только, что подготовить настоящих бойцов без соответствующих баз и виртуала невозможно. Но у него впереди ещё много времени.
- Ну, а меня зовут Иг, - сказал парень, снова отвлекая Дора от ненужных сейчас мыслей.
- Что ж, друг мой, если ты хочешь из Ига превратиться в Игуса, то пойдёшь со мной. Я сделаю тебе подарок - один чудесный артефакт…

***
Игус очнулся в повозке от того, что она остановилась. «Вот же, вспомнилось! - удивился он вывертам собственного сознания, - столько лет прошло. И о каком артефакте говорил анрэй? Никак не припомню»
Но сейчас, похоже, ему придётся лично разбираться, почему его транспорт не впускают во двор тюрьмы.
Бросив короткий взгляд на пленников, находившихся без сознания на скамье напротив, он коротко приказал стражнику:
- Заковать! И следи внимательно, мало ли что!
Стражник, старательно ощупывающий болевший почему-то подбородок, сразу подобрался:
-Будет сделано, льер.
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Костёр горел удивительно неярким уютным пламенем. Лепестки огня изредка двигались - танцевали свой завораживающий танец. Да искры периодически выстреливали вверх, не давая человеческому взгляду оторваться от этой красочной картины.
Я бы заменил слово на "волшебной. Так мне кажется, будет атмосферней!

И ещё:
Что может быть более умиротворяющим в ночной темноте, чем горящий огнь, покорный воле человека?
_Вот это предложение конкретно доставило! Уже за него жирный плюс!
И вот теперь эта странная беседа.
- А ты чем занимаешься? На охотника не больно-то похож, - решился задать вопрос парень.
- Так, - неопределённо пошевелил в воздухе пальцами чужак, - осматриваюсь, ищу занятие по душе. Вытаскиваю из задницы молодых балбесов, - снова подколол он. На что юноша вскинул голову и спросил в упор:
- Ждёшь клятвы служения за спасённую жизнь?
...
- А ты против? – мужчина снова усмехнулся. - Кажется, твоя охота тоже не всегда бывает законной?
...
Тем более, что местные могут противопоставить прожжённому дельцу-пирату из великой Аварской империи?И пусть он – всего лишь медтехник, в распоряжении которого осталось только несколько обломков из рейдера да медкапсула с десятком заныканных от капитана нейросетей!
...
Жаль, что он ни разу не техник и не оператор боевых дроидов.
Малость подшлифовать бы. Вот так, например (тут просто несколько технических исправлений), как выделил цветом вверху. Чтобы не делать много отрывков - скомпилировал все в один.

Ну вроде и всё. Плюсик заслужено поставлен, огрехи мелкие указаны...
А по поводу состыковки - мну видится так:
Spoiler
Этот удар и привёл стражника в чувство, заставив схватиться за подбородок, выругаться от неожиданной боли и только после этого посмотреть на бессознательных пассажиров. Не произвольно поморщившись, он перевёл взгляд на своего временного начальника, видимо, слегка задремавшего за время пути, но уже начавшего приходить в себя.

(На этом 26-я глава заканчивается)

Отступление.
Примерно сорок циклов назад.
Граница рэйств и необжитых земель.


...
(тут будет текст отступления, который приведен выше)
...

Глава 27.
И вот тут еще интрига - "необжитые земли". Ого какое понятие! Столько всего можно в них "наприключать"!!!
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Спасибо, Bugster, очень уместные комменты. Уже заканчиваю с "довычитыванием" написанного,осталось закончить первую часть - события в тюрьме.Но вот это-то и самое сложное. Никак не зацеплюсь за первое предложение - не вижу конкретной картинки(у меня это бывает - часто и густо!) :weirdface:
Правленую часть выложу потом на СИ, а то сама потерялась уже в некоторых названиях-событиях-моментах. Потому и отвлеклась от проды - освежаю/исправляю уже готовое "блюдо". :shy:
Кто ещё что-нибудь добавит? :pray:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

Ланочка как всегда изюмително по своей офигительности глубинности мышления :clap: :clap:
..., а если к прологу ...
Пространство вздохнула и посмотрело в сторону закрывшевогося портала ... и эти сошли с дистанции ... ( остались только отошедшие искатили, розлитевшиеся по этой галактике и ещё пытающихся найти свой путь...)
Лёгкий грустный смешок отвлёк его от грустных мыслей
- я говорил тебе, что созданные СИЛЬНЫЕ не способны воспринимать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ...
- да ТЫ оказался прав, но я не проиграл НАШ спор ...
- решил последовать моиму совету? Но дорогой ОТЦА МЫ договорились не пользоваться ...
- я помню условия...
После паузы ГОЛОС другого продолжил :
- я буду рад, если ТЫ найдёшь возможность спасти эту реальность...
Почувствовав, что оно осталось в одиночестве пространство подумало: что там мои подопечные оставили... :think:
любой спор человек ведёт прежде всего с самим собой

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

pashok, мысля, конечно,интересная.Всё равно я этот фрагмент (уже не пролог!) буду доделывать. Так что, идея спора может иметь место быть, ведь не зря же было отмечено, что не все ушли из древних богов.
Но вот игры - пари не будет. Те, кто уходит, слишком злы на смертных. Сами подумайте: их игрушки осмелились перестать верить, тем самым лишив их, таких из себя могущественных и всесильных, значительно части того самого могущества и силы.
Ненависть - да! Снисходительность или желание чего-то доброго этим "неблагодарным" - ни в коем случае.
Да и боги-то здесь, если вы поняли, не самомого высокого качества и квалификации. Скорее, "мажорчики" божественного розлива (как бы это ещё поточнее выразить? :rgr: )
Их создал или пригласил Демиург этой реальности на время, пока его создания - смертные - не достигнут.... А вот чего - это уже вопрос не этой книги.
З.Ы. Спсб за коммент! :clap:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

Ланочка вы не полностью поняли мыслю ...
Те кто ушельци... Это СОЗДАННЫЕ СИЛЬНЫЕ ( по классификации демиургов - зародыш так сказать ), а спорят СОЗДАТЕЛИ :silenced: :silenced: :silenced:
О том, что "дети" бросили писочницу не исследовав её ( одна планета в родной реальности) и "не выросшие из шортиков..." :hist: :hist: :hist: :oops:
А поднимать из низов ... ( это дорога ОТЦА создателя этих демиков
любой спор человек ведёт прежде всего с самим собой

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Да, pashok, я поняла это уже после того, как отправила ответ. Режим тормозильфа включился - это со мной бывает. :oops:
Обещаю продумать идею и частично включить в текст, но, скорее всего, на СИ, когда подойдёт очередь данного фрагмента.
Здесь уже вряд ли нужно будет выкладывать - повторяться не стоит. Хотя до сего мОмента ещё очень далеко (когда этот эпизод понадобится) :hist:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

лана кейн писал(а):Костёр горел удивительно неярким уютным пламенем.
Мне кажется, что тут уместна будет запятая. Она подчеркнёт атмосферу покоя.
Костёр горел удивительно неярким, уютным пламенем.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

dobryiviewer, спасибо.Я со знаками препинания не очень дружу: иногда пропускаю,иногда ставлю лишние или не те (вместо запятой - тире,например! :l0l: ) Бывает... :shy:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

лана кейн писал(а):dobryiviewer, спасибо.Я со знаками препинания не очень дружу: иногда пропускаю,иногда ставлю лишние или не те (вместо запятой - тире,например! :l0l: ) Бывает... :shy:
Ох лана, не ты одна, не ты одна )))

ЗЫ Это я себя имею ввиду :rgr:
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Вадим, ну ты-то хоть честно предупреждаешь: "черновик,без вычитки,без правки". А я стараюсь всё проверить - и всё равно ляпов - море. :weirdface: :oops: :shy:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение Dzvero »

:hi: ...возник вопрос. Кто нибуд может посоветоват текстовой редактор под андроид/планшет , с фукцией "голос-текст"? .... :nervious:
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

Ланочка, предлагаю в конце каждой проды ставить много ,,,,,,, ;;::_ потом сами розбегуться :toothless: :hist: :drunk: :beer:
любой спор человек ведёт прежде всего с самим собой

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Покуда прода решительно не идёт,рождаются только отдельные фрагменты.
Вот опять родился пролог,только сейчас настоящий (прошлый, напоминаю,прератиться в фрагмент ближе к концу книги). Надеюсь,что он даёт некоторую завязку для основной части и не раскрывает слишком сильно тайны,как предыдущая попытка.
Также надеюсь,что не слишком запутала техническую состовляющую разными видами двигателей и прыжков.


Пролог.
За много лет до начала событий.


Корабль появился в системе неожиданно. Как-будто нарисовался. Не было привычно перелива открывающегося гиперокна, да и движения в обычном пространстве сторонний зритель наблюдать не мог.
Просто в какой-то момент ближе к краю этой пустынной системы вдруг возник космический корабль. Старый, потрепанный, не иначе, как вышедший только недавно из тяжёлого боя.
Система была действительно пустынной. Красный карлик, несколько астероидных полей скорее напоминали собранные в острова на одной орбите каменные и ледово-пылевые глыбы. Ни планет, ни планетоидов, ни даже случайно залетевшей кометы не было в этой системе. Только пустота …и звёзды вокруг. Яркие, холодные, равнодушные ко всему, что происходит в доме одной из них.
Впрочем, сплошной бархат космоса, испещрённый невообразимым количеством звёздных искр, в одном месте был особенно густым. Небольшая область пространства была особенно тёмной, без проблеска звёзд. Она была совсем невелика по меркам космоса – чуть больше по диаметру, чем появившийся в её центре корабль. И хотя старый аварский транспортник был достаточно крупным для своей линейки кораблей среднего класса, по сравнению с безграничностью пустоты он был песчинкой, затерянной в невообразимой дали от дома.
- Капитан, мы успешно миновали червоточину, но…
- Что «но»? – раздался недовольный возглас капитана этого пиратского корыта.
- Сканер показывает нестабильность аномалии. Червоточина в любой момент может схлопнуться!
- Искин, краткий отчёт о состоянии корабельных систем.
- Капитан, системы работоспособны в среднем на 63%. Разгерметизация составляет…
- Стоп, связь с техником. Гранк, что там у тебя? – у капитана явно не хватало терпения выслушивать привычно-подробный отчёт старенького искина шестого поколения, который так не научился выдавать краткие отчёты без подробной инструкции капитана. Проще было разбить информацию по направлениям и получить её от специалистов-людей.
- Хреновое дело, капитан. Правый маршевый повреждён, сбиты настройки гиперпривода, нужно новое подключение через резервные энергошины и юстировка двигателя. Разгерметизированный отсек с маршевым может подождать – всё равно этот двигатель нужно менять полностью. На остальное нужно время.
- Эйр, координаты!
- Простите, Кэп, это невозможно определить. Рисунок созвездий абсолютно незнаком. Ничего похожего в памяти искина нет, - штурман-связист судорожно прогонял различные программы определения координат в незнакомом пространстве, но никаких положительных откликов не находил. В звёздных картах Содружества не было подобной системы.
- Китан, можешь определить примерное место нахождения по пройденному пути? – обратился капитан к пилоту-навигатору.
- Кэп, показания приборов во время прохождения червоточины противоречат друг другу. Последний выстрел аратанца придал нам невероятную скорость и сбил тонкие настройки. Они не рассчитаны на сверхсветовой разгон перед прыжком.
Капитан смачно выругался, выдавая такие перлы...., что даже привычный ко всему экипаж заслушался. При этом старый пират проклинал и аратанский патрульный крейсер, который погнался за ними во Фронтире, как раз в то время, когда они перевозили редкий товар с ограбленного бывшего военного транспортника, потерпевшего аварию в малопосещаемой системе. В ином случае транспортник был бы не по зубам пиратскому корыту, тем более, принадлежавшему старому, пятому поколению (по сравнению с седьмым поколением военного грузовика). Но при выходе из гипера в очередной системе транспортник столкнулся с повышенным электромагнитным излучением из-за внезапной активности в короне местной звезды. Это на время ослепило сканеры, произошло столкновение с крупным астероидным потоком, который вывел из строя значительную часть систем транспортника. В результате полуослепший и потерявший ход военный грузовик оказался лёгкой добычей для пиратов, что прятались от солнечного ветра и вредоносного излечения в тени газового гиганта. И поджидали добычу, заодно.
А добыча оказалась знатной. Дроиды пятого и шестого поколения, которых заказала какая-то корпорация, а вояки как раз начали распродавать в частные руки. Вместе с кораблём, прошедшим демилитаризацию, а потому лишённым большей части вооружения, естественно.
Экипаж оказался частично уничтожен при абордаже, а частично – захвачен для последующей продажи в рабство. Медтехник быстренько установил пленникам рабские нейросети, которые любой уважающий себя пират имел в остаточном количестве: стоили они в Аварской империи очень недорого, зато надёжно защищали от любой попытки бунта или простого сопротивления. Зато потом такого раба, с уже установленной сетью, можно было продать дороже. А если индекс интеллекта окажется настолько высоким, что рабу можно будет установить нормальную сеть – что ж, это же будет дело новых хозяев. Благо, снять рабскую нейросеть до истечения полугодового срока ношения было несложно, она не успевала пагубно воздействовать на мозги раба. Такая вот своеобразная подстраховка плюс прибыль от снятых с вояк сетей и имплантатов.
И всё было бы прекрасно, но буквально через пару прыжков аварцу довелось встретиться с аратанским патрульным крейсером.
О взаимной «любви» аратанцев и аварцев не слышал только ленивый. Поэтому неудивительно, что патрульный сразу же погнался за пиратом-работорговцем. Несколько прыжков аварцу всё же удалось сделать, но удирать от более современного военного крейсера бесконечно пират не мог. Но и сдаваться было нельзя: пожизненное заключение на астероидах вряд ли светило пиратам, которые захватили в плен аратанских вояк с транспортника. Их попросту уничтожили бы, как оказавших сопротивление, пусть не сразу, так позже. Как только узнали бы, кого в качестве рабов везут аварцы.
Вот тут то и попалась им эта демонова аномалия со странными показателями, в которой сканер с большой уверенностью определил червоточину. Правда, неизвестно, куда ведущую.
- Капитан, нужно уходить подальше, сканеры фиксируют увеличение резонансных показателей аномалии.
- Гранк, варп-прыжок в пределах системы возможен? Субсветовые в порядке?
- Почти, капитан. Но риск есть.
Капитан снова выругался. Хорошо ещё, что в его стареньком корабле сохранился варп-двигатель, которыми раньше снабжались все корабли. Обычный гипердвигатель кораблей первых поколений (до шестого) не мог совершать прыжки в пределах одной системы. Да и времени на разгон он требовал на порядок больше, чем старенький варп. Это уже позже более современные модели гиперприводов ликвидировали необходимость в отдельном внутрисистемном прыжковом двигателе. Потому старые модели изымались, освобождая лишнее место для груза и более современных моделей движков.
А старый пират, привязанный к своему «Головастику», не пожелал убирать ненужную вроде бы систему двигателей. Ему было проще, привычней, дешевле и незаметней прыгать в пределах одной системы с помощью варпа, чем ждать, пока маршевые разгонят корабль для гиперпрыжка. Варп не требовал столько времени и для разгона можно было воспользоваться обычными субсветовыми, которые двигали корабль внутри системы. К тому же засечь варп-прыжок было намного сложнее, чем гиперокно, которое обязательно сопровождало работу гипердвигателя.
- Готовим к варпу, - приказал капитан, - техникам – дать всю возможную мощность.
Капитан пиратов не был псионом, но без толики интуиции вряд ли смог бы заниматься своим ремеслом уже не один десяток стан-лет (стандартов, как их иногда называли, по среднегалактическому времени Содружества). И сейчас, после двойного предупреждения следящего за показаниями активного сканера навигатора, он чувствовал «спиной и окрестностями», что нужно убираться подальше. И побыстрее. Да и память о враге, который вполне мог последовать за ними через червоточину, не давала успокоиться.
Именно поэтому «Головастик» совершил короткий варп-прыжок в пределах системы, удаляясь от опасности. Вернее, пытался совершить.
Последнее, что перед потерей сознания, услышал капитан, было чьё-то восклицание:
- Бездна! Аномалия взрывается!
Потом была темнота, которая для подавляющего большинства живых на корабле окончилась смертью. Корабль, получивший дополнительный пинок от взрывной волны аномалии (чёрт знает, что, как и почему там взорвалось!), совершил не простой варп-прыжок в пределах системы, а маленький гиперскачок в соседнюю звездную систему, где вынырнул среди массивного и нереально-плотного астероидного кольца, что закончилось его разрушением ещё до выпадения из каменного плена.
Впрочем, то, что со стороны выглядело взрывом, было просто незапланированной активностью схлопывающейся аномалии. Прыжок пиратского корабля, вписавшегося в в её параметры, просто растревожил аномалию. А вот более крупный аратанец попросту «взорвал» напряжение и вызвал реакцию, которая и дала такой незапланированный толчок очередному прыжку старого пирата.
Останки корабля, почти уничтоженного кольцом, частично разметало по орбите обычной планеты с кислородно-азотной атмосферой, но несколько фрагментов упало на её поверхность, удивляя местных жителей слишком сильным «небесным падением». Среди них были как совершенно непригодные для дальнейшего использования элементы, так и парочка очень интересных отсеков. Интересных прежде всего тем, что в них оказались живые разумные. Которым теперь предстояло выжить и найти своё место на этой совершенно чужой и незнакомой планете.

***
«Какие неуклюжие эти смертные», - если бы эти мысли пришли в голову человеку, то он непременно зевнул бы или хотя бы пожал плечами в такой момент. Но данные размышления принадлежали псевдоразуму, некогда созданному Могущественными и оставленному здесь для особой цели.
Неожиданное появление корабля из гипера и его гибель в кольце, окружающем планету, привело к смерти нескольких десятков разумных, не принадлежавших этому миру. Это, в свою очередь пробудило от сна древнего Стража, который любил иногда позабавиться, наблюдая за попытками жалких смертных сохранить свои жизни. Именно для этого им была устроена такая смертельно опасная ловушка на орбите планеты. Впрочем, эти попытки очень редко заслуживали действительного интереса – слишком слабы были нечаянные гости, слишком быстро сдавались и легко гибли, вызывая своими потугами только подобие скуки у нечеловеческого разума.
«До Создателей вам далеко» - подумало древнее творение Ушедших. И снова впало в режим гибернации. Как уже продолжалось не одну тысячу лет.
Последний раз редактировалось лана кейн 25 сен 2016, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

В общем очень хорошо, на очепятки внимания не заострял, а по тексту, единственное что царапнуло:

Капитан заругался во весь голос, выдавая такие перлы....

Может лучше так "Капитан смачно выругался, выдавая такие перлы..."
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Slider, сделано.Так,действительно, литературней вышло. СПСБ! :yes:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Неплохо! А от лица Стража - просто великолепно!!!

Ну, только не я буду, если не придерусь! :twisted:
Корабль появился в системе неожиданно. Как-будто нарисовался. Не было привычно перелива открывающегося гиперокна, да и движения в обычном пространстве сторонний зритель наблюдать не мог.
А там были посторонние зрители? Может так:
Корабль появился в системе неожиданно. Словно нарисовался. Не было привычного перелива открывающегося гиперокна, да и движения в обычном пространстве гипотетический сторонний зритель наблюдать бы не мог.

И далее:
И хотя старый аварский транспортник был достаточно крупным для своей линейки кораблей среднего класса, по сравнению с безграничностью пустоты он был песчинкой, затерянной в невообразимой дали от дома..
Вот тоже как-то коряво получилось. Рискну предложить свой вариант:
И хотя старый аварский транспортник был достаточно крупным для своего среднего класса, но по сравнению с безграничностью пустоты казался пылинкой, затерянной в невообразимой дали от дома.
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Bugster, продолжай "придираться" :rgr:
В основном тексте у себя исправила. :weirdface:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

уважаемая Лана
Вам не составит труда выправить и упорядочить нумерацию и последовательность глав и отступлений в Вашей "кладке" текста на СИ ? Обнаружил как отсутствие некоторых номеров, так и повторений. Заранее признателен.
Попытался упорядочить сам (для удобства восприятия). но "в процессе" и сам чуть запутался...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей