Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Стальной голем название рабочее

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

"Двое суток потребовалось чтобы все восстановить поселок до прежнего уровня. " последний абзац

Ну и с ДР!

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

спасибо за поздравления.
АРХОНТ и вам спасибо за исправления учту и пересмотрю еще раз написаное. вчера немного спешил вот и вышло немного коряво.
funky_boy писал(а):"Двое суток потребовалось чтобы все восстановить поселок до прежнего уровня. " последний абзац
не понял до конца. если указываете на ошибки то спасибо.
если тапок по сюжету поясню предполагалось что нападавших было не много да и тяжелое оружие не применялось вот и разрушения минимальные. типа только штукатурка пострадала и стекла некоторые выбиты. вот и ремонт минимальный.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Там то ли "все" лишнее, или дальше нужно "восстановить в посёлке"

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

- Повезло тебе. –Хан повернулся и у виде стоящего неподалеку Мегара. – Я еще в Штормграде слышал о Галаре. Его слово крепче стали. Дает он его редко, но если дал будь уверен выполнит чего бы оно не стоило.
- Если все что ты говоришь правда. То я рад что мы сюда заглянули.


Прошло два месяца, как улетел капитан. Дека сделал всё необходимое, и даже большее, что бы Азалус смог снова стать на ход. Но их корабль задерживался, и с каждым днем Дека понимал ч то у них что то случилось.
Теперь когда все работы были закончены Дека занимался археологическими раскопками, вытаскивая из грунта луны даже черепки что остались от древней станции, но скоро и там будет делать нечего.
- Милый в систему только что вошел корабль. – Разбудила его Алия.
Когда Дека предложил взять себе помощника, Дин подержала его идею, да и капитан долго не сопротивлялся. Так что когда был объявлен набор он и Дин устроили собеседование. А когда вошла Алия, он понял – это его судьба. И после того как они остались вдвоём он начал за ней ухаживать, и девушка сдалась. Конечно Дека понимал что тут большую роль играет что на корабле кроме них больше никого нет, но в душе надеялся что когда народу прибавиться она не найдет себе другого.
- Да проснись же ты.- девушка толкнула его еще раз. – Слышишь? В системе еще один корабль.
- Наши? – наконец-то дошли до него слова Алии.
- Не знаю. Как только искин его обнаружил, я сразу же принялась тебя будить.
- Искин есть данные с оптических датчиков что у нас за гость?- надежда на то что бы что то рассмотреть была призрачной. Корабль был практически слеп, а тот десяток сенсоров что он расставил по короблю был лишь один процент от нужного объема.
- Да. Согласно анализа. Корабль принадлежит техноразумным. Вероятность совпадения 41%.
- Значит наши вернулись. – обрадовался Дека. – Б-2 тоже когда-то принадлежал им.
- Нет. Корабль принадлежит к другому типу. Согласно гравитационным датчикам. Его масса значительно ниже. Могу предположить что данный корабль относиться к типу «Л-7» или «Ю-12».
- Разведчик дальнего поиска? – Дека был расстроен, это были не те кого он ожидал здесь встретить.
- Вероятность совпадения 51%. – Искин лишь подтвердил догадку Деки. – Сэр. Неизвестный корабль направляется в нашу сторону.
- Это еще не точно. Мне вот что интересно почему разведчик не ушел по маскировочное поле? Ты лучше попробуй внимательней рассмотреть нашего гостя. Что то с ним не так.
- Принято.
Прошло четыре часа прежде чем искин смог собрать информацию по не известному гостю. За это время Дека и Алия успели позавтракать и проверить как идут работы по восстановлению энергомагистралей вторичных систем.
- Сэр. Предварительный отчет и анализ по неизвестному кораблю готов.
- Давай сбрасывай, что там по нашему гостю? - Искин сбросил подборку снимков, анализ, и прогнозы по потенциальному противнику.
Дека оказался прав. Корабль действительно оказался разведчиком Центра модели «Л-7». По форме стометровый корабль был похож на четырехгранную иглу. Вооружение «Л-7» было представлено шестью легкими скорострельными лазерными пушками, имеющими почти круговую зону обстрела. Пушки обладали хорошей скорострельностью, представляя большую опасность для истребителей. В то же время самому разведчику нежелательно было встречаться в бою с кораблями аналогичного размера и класса, ввиду очень тонкой брони и слабости генератора щита. В итоге откровенно «бумажная» броня превратила «Л-7» в узкоспециализированный корабль, способный эффективно бороться только с МЛА хотя ему это было и не надо. Его преимуществами была скрытность и скорость.
Потенциальной опасности корабль не представлял для брони Азалуса, да и дополнительное бронирование в виде органических наростов от «Заразы», ему своими лазерами не пробить. Абордажа бояться тоже не стоило. Эта модель не имела таких средств на своем борту, а в случае его захвата, он просто взрывался.
Да и атаковать Дека его не собирался. В его задачи это не входило, ему нужно было по-быстрому подготовить корабль к перегону и дождаться капитана, да и атаковать было нечем. Все пусковые находились под наростами и корабль был полностью безоружен, весь план был рассчитан на маскировку и удаленность системы от основных маршрутов. А вся оборона и огневая мощь была рассчитана на корабль сопровождение «Б-2».
Но с другой стороны снимки показывали что «Л-7» сильно поврежден. По корпусы зияют дыры и оставалась только удивляться, как он еще не развалился, не говоря о том что еще и передвигался. А он двигался вглубь системы что бы зализать «раны». Можно было дождаться когда он уберётся, но судя по повреждениям это будет не скоро, а вот лишнее внимание к системе он явно привлечет. Дека бы давно попытался добраться до границ Содружества да вот только проблема. У Деки не было баз по пилотированию Азалуса, да наверняка за разведчиком придет погоня. В этом Дека был уверен. А когда они его найдут еще не известно что станет со случайным свидетелем.
Взвесив все ЗА и ПРОТИВ Дека и пришел к выводу что стоит объединиться. У него уже был опыт общения с единицами Центра на корабельной свалке. С ними можно договориться, вот только послушают ли техноразумные?
- Искин отправь нашему гостю вот эти коды узким лучом. – Дека сбросил коды свой-чужой что дал капитан на всякий «пожарный случай».
– Понаблюдаем за ним. - «Вот кажется и наступил этот пожарный случай» - Подумал Дека усмехнувшись.
- Милый Что ты задумал? – Спросила Алия.
- Ну если получиться, мы скоро получим пилота.
- И вернемся домой?
- Нет. – Дека повернулся к девушке и обняв ее стал смотреть на тактический дисплей. Где сейчас красной точкой висел гость. – С таким пилотом долго, на свободе, погулять не получиться. Хакданцы быстры на расправу, и даже спрашивать не будут. Пойдем как пособники.
- А куда тогда?
- Искать капитана, но пока не будем загадывать, еще предстоят долгие переговоры, но думаю все будет как надо.
- Ты уверен что сбесившийся искин согласиться?
- Да. У меня есть ему что предложить.
После первого запроса корабль оживился начав сканирование системы, но Дека так и не снял маскировку, отправив второй сигнал через пять минут. Вот тут и началось самое интересное. «Л-7» ощетинился единственной целой пушкой, и вновь начал сканировать систему более тщательней перейдя на узкий луч проверяя вектор откуда пришел второй сигнал.
- Искин открой мне связь с нашим гостем.
- Единице 32 требуется экстренная связь с администратором. –услышал Дека как только связь наладилась.
- Это не возможно, у нас отсутствует гиперпередатчик.
- Обеспечить срочный ремонт, или заправку?
- Извини но даже это предоставить не могу. И вообще мы не из вашей компании.
- Люди?
- Ты прав.
- Откуда у вас код?
- Приходилось иметь дела. Даже пару заданий делали для ваших. Отсюда и коды.
- Мне нужен экстренный ремонт. Оплата будет произведена по красному прейскуранту.
- Кредиты это хорошо, но тут проблема. Я даже и с ремонтом тебе помочь не смогу. Запчастей нет. Я так же как и ты застрял в этой системе. Но у меня есть выход. Я помогаю тебе - ты помогаешь мне. Только думай быстрее, ведь у тебя на хвосте наверняка висят преследователи. Я прав? – Дека лукавил, но только так можно было получить желаемое.
- Вероятность преследования 71%.
- Вот видишь.
- Но как вы можете мне помочь? Гиперсвязи нет, ремонт вы тоже не можете предоставить. Заправка?
- Ну для начала мы можем тебя спрятать, и дождаться когда уйдут охотники. Ну а там обсудим как нам друг другу помочь. – Дека не стал отвечать мягко уклонившись от ответа.
- Согласен. Укажите точку встречи.
- Искин сбрось координаты нашему другу. – Дека взял за руку Алию и направился к ремонтному комплексу. – идем милая. Нам нужно освободить место для нашего гостя.
Три часа что разведчик добирался до Азалуса пара освобождала от наростов стыковочные элементы одного из фрегатов. Его предстояло сбросить. Что бы на его место закрепить разведчик.

Все оказалось сложнее чем рассчитывали в начале, и пришлось работать сутки без перерыва. Но все же успели. И когда Азалус стал на новую парковочную орбиту у самого светила, радар засек хакданские истребители. Жаль что его мощности было недостаточно что бы рассмотреть носитель.
Место которое мы выбрали было крайне сложным для навигации, и не комфортным для людей, но вероятность что будут искать в этом секторе системе была крайне мала, да и система маскировки повышала шансы остаться незамеченными. Так что вероятность успеха данной аферы была очень высокой.
- Эй 32-ой, выводи нас из этой жаровни. Еще пару дней и энергомагистрали начнут плавиться климат система и так едва справляется.
- Траектория оптимальна вероятность обнаружения 12%. Согласно расчетам преследователи уйдут через 35 часов.
- На плюй ты на свои расчеты. Они и так обшарили всю систему. И им нет смысла торчать. Если за неделю не нашли то сутки их не устроят. Хакданцы наверняка убрались дальше, ты плохо знаешь людей. Они нетерпеливы и редко действуют логике и расчетам, вот почему вы часто проигрываете. Там где вы считаете каждый шаг, они действуют по своему.
- Возможно. Ты человек и их действия для тебя более понятны.
- Так что будешь выводить нас из этой жаровни?
- Да.
- Ну наконец-то. – Обрадовался Дека. - Возвращаемся к фрегату. Посмотрим что от него осталось, может повезет и они его не тронули.
- Согласно протоколу 35 п 8 «Правила безопасности распространения инфекций и инвазий угрожающих жизни разумных». Вероятность уничтожения брошенного корабля 95%.
- Ты опять за свое? Я же тебе говорю - это люди, многим плевать на правила. Ты сейчас на одном из таких исключений. И нечего, как видишь летаем, и опасности нет. Хотя ты прав. Хакданцы могут не упустить шанса, устроив учебные стрельбы.
- Изменяю траекторию ходом маневровых.
- А- аа, как же с вами сложно. Так мы дрейфовать еще двое суток будем. А быстрее ни как нельзя? – настроение вновь упало.
- Работа маршевых двигателей увеличивает вероятность обнаружения. Данный тип передвижения оптимален.
- Ладно, лишь бы побыстрее убраться отсюда. – махнул рукой инженер.

- Ну вот видишь. Ни куда не делся наш фрегат. – Улыбнулся Дека рассматривая на тактическом экране отметку оставленного ими корабля.
Двое суток Азалус дрейфовал по системе, лишь иногда корректируя курс, только затем вернулся на старую орбиту.
За это время Алия и Дека немного подлатали «Л-7» заделав мелкие пробоины. О полноценном ремонте пока никто и не заикался, ведь запчастей как и запасных листов брони в наличии не было как и других расходников. Зато в трюме разведчика нашлись несколько оптических датчиков. Которые «случайным образом» перекочевали на склад Азалуса. То есть Дека их просто присвоил, воспользовавшись тем что склад был поврежден, и уже ни кто не знал что там уцелело. За ремонт Деке удалось выторговать поврежденного дроида «Ализ –СК». Этот дроид был по сути синтезатором мелких запчастей не обладающих электроникой и сложными механизмами. На вид он был ремонтопригоден, и Дека не терял надежды его починить.
Так же удалось прийти к соглашению. Дека делает все возможное что разведчик добрался до точки назначения и обеспечивал его необходимым количеством топлива. За это он получал своего рода «Костыль». Что бы инженер мог управлять кораблём без баз, а искин корабля лишался ограничения на прыжки и нужные базы по управлению что скопировал 32 из своего сервера.
Что такое «костыль»? По сути это искин снятый с фрегата и запрограммированный хитрым образом. Все данные что получал искин корабля сбрасывал на «костыль» а тот обрабатывал данные, отсекая все лишнее и оптимизируя их а затем эти данные поступали уже непосредственно Деке. На выходе собранная таким образом информация приобретала вид 3-Д игрушки с удобным графическим интерфейсом и понятным геймплеем. И даже такое упрощенное управление вызывала дикую головную боль, так как данных было все ровно много. После нескольких неудачных попыток стало понятно что так долго Дека не выдержит, ведь нагрузка на мозг все ровно была огромной. Вот и было решено еще раз разделить обязанности. И вторым пилотом стала Алия, которая взяла на себя функции оператора щитов, сканирования системы, и маскировки. Лишь после этого у них сносно стало получаться самостоятельно управлять Азалусом. Теперь Дека понимал что пилот это не такая уж и легкая профессия как он считал изначально.
Разведчик 32-го тоже привели в относительный порядок. Для этого пришлось разобрать сброшенный фрегат который и стал донором запчастей и материалов. В его состоянии много выжать запчастей не удалось. Залатали все дыры, и сняли все баки что бы увеличить его дальность. Конечно это был не доковый ремонт, но десять прыжков должно было хватить, на большее у него не хватит топлива. Но как утверждал 32-ой, этого должно было хватить. На этом их пути и разошлись.
Фрегат-донор было решено оставить с посланием капитану на тот случай если они разминуться. Второй же Дека бросать не хотел даже несмотря на то что это увеличивало время разгона, количество топлива, и нагрузки на мозг при управлении.
Спустя неделю, после того как все работы были закончены, а конвектор восполнил топливо в баках что пришлось отдать Центру, Азалус начал разгон для прыжка.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

А жизнь то кажется налаживается. Фортуна начинает улыбаться (не сглазить бы). Ждем хороших новостей, типа всем плохишам дадим по шапке. :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Фрегат-донор было решено оставить с посланием капитану на тот случай если они разминуться. Второй же Дека бросать не хотел даже несмотря на то что это увеличивало время разгона, количество топлива, и нагрузки на мозг при управлении.
Спустя неделю, после того как все работы были закончены, а конвектор восполнил топливо в баках что пришлось отдать Центру, Азалус начал разгон для прыжка.


Я лежал в комнате размышляя что делать дальше. Ведь Дин так и оставалась в медкапсуле и бесконечно это продолжаться не могло. Время свободное пока было. Хан и Мия еще не вернулись, а по следу вильдеров шли беспилотники ориентируясь на маячок что был передан Кириссе. И я был уверен что рано или поздно все же выйду на верхушку местных террористов.
«Ты поступаешь не правильно. Ты пытаешься уничтожить нанороботов, но это уже невозможно. У них прописан в корневых файлах инстинкт самосохранения и размножения. Ты пытаешься вывести колонию из тела, она в противодействие, начинает усиленный рост. Так вот, нужно изменить процесс, то есть, построить собственную иммунную систему. У меня же есть программа которая поможет перепрограммировать у нанороботов файл подчинения и проблем вытащить ее из собственной иммунной системы не составит труда. Только как это сделать, так что бы посредством нейросети Дин можно было управлять процессами в нанофабриках? И где их взять эти чистые нанофабрики?».
И тут меня осенило. Еще будучи в Содружестве я тащил информацию, технологии, оборудование, и все что хоть как то намекало на нанороботов, и поэтому у меня была собрана огромная коллекция различной техники: программ, имплантатов, программаторов нанороботов различных производителей, и прочей мелочевки что с ними связано. Вот тут то я и вспомнил про имуномадулятор.
Медицинские наниты синтезировались в особом имплантате и боролись со всеми видами болезни. Довольно эффективно. Но использовали их редко – лучше просто выработать иммунитет, чем убивать свой собственный нанитом. Они, конечно, не мешали, но поскольку брали на себя функции иммунной системы, то естественный иммунитет быстро деградировал.
В данном случае это не было критично.
Имплантат-иммуномодулятор есть сложнейшее устройство, которое мало кто решался поставить, хотя это и гарантировало отсутствие серьёзных заражений. В обязательном порядке такие имплантаты ставились исследователям новых планет.
Постепенно, слой за слоем я воссоздал технологию. Программный модуль, программы, системы для синтеза ботов четырех видов для борьбы с разными видами раздражителей – бактериями, токсинами, вирусами и самое сложное с одичавшими нанороботами Гурда. Через час медленной работы они начали всасываться в имплант. Железо, которое они возьмут на начальном этапе в крови Дин более чем достаточно что бы поддерживать численность наноботов в оптимальном количестве в дальнейшем они должны перепрограммировать «диких», а те имеют не ограниченный ресурс из-за собственного скоргиума что оказался в теле Дин.

- Дин извини но тебе пришлось пройти несколько стадий трансформации из-за обширных повреждений. Я сделал все что мог. – Дин слушала не отрывая глаз от меня. - Если в двух словах, я действительно скопировал систему пищеварения почти полностью. Мне удалось восстановить часть поврежденных органов, другую я заменил протезами. За то теперь тебе нестрашно ни повторное заражение ни другой биологически агрессивный агент. Тебя не отличить внешне от человека, только вес при твоих параметрах - ты тяжелее в два раза. Иммунная система тоже изменена … .
- Теперь я монстр Шеола? - сказала девушка и заплакала.
- Зачем ты так говоришь, разве монстры могут чувствовать? - Я смотрел на Дин боясь дышать. - Или ты считаешь меня тоже монстром?
- Нет.
- Все что в тебе намешано это лишь временная мера. Вот вернемся и удалим все это железо. Я обещаю.
- Оставь меня, я хочу побыть одна. - Сказала Дин и отвернулась к стене.

- Как думаете она придет в себя? –Спросил Хрон когда я вышел из комнаты Дин.
- Я думаю да. Она сильная - справится. Дин нужно время, она слишком долго балансировала на грани жизни и смерти.
- Вы правы капитан. Немногим выпадает шанс вырваться из лап смерти. Мы до последнего не верили что ей удастся выжить, но вы сделали невозможное.
- Ладно. Подождем. А пока у нас много работы. – Я попытался переключиться на что то другое что бы немного отвлечься. – Что там у нас с маячком?
- Вы оказались правы. Вильдеры не стали тянуть его в свой лагерь а просто выбросили. Но беспилотник теперь следит за курьером. Думаю пара дней и мы найдем их базу.
- Было бы не плохо. Но добавь еще одного, мы не должны потерять курьера из виду. Так что веди его плотно.
- Может выделите одного из своих паразитов? Что бы наверняка.
- Выделю. Ты только найди место где его можно подсадить незаметно. А заодно пометь где бросили маяк. Заберем как только будет возможность, не нужно разбрасываться ресурсами.
- Хорошо капитан. Я передам Хану пусть заберут его на обратной дороге.
- А как Пит? Уже освоился?
- Да. Сейчас в трюме тренируется в управлении мехом.
- Это хорошо, но найди ему работу. Пусть начинает демонтировать поврежденные отсеки. Корабль уже не взлетит, а металл тут имеет большую ценность, так что подумайте на досуге как можно наладить выпуск местной валюты. Она может нам скоро понадобиться.
- Сделаем.

[upd=1450899794][/upd]
Две недели висел наш беспилотник над лагерем Вильдеров. Пришлось постараться что бы его вычислить. Самым трудным было подсадить жучок курьеру. Но все же удалось.
Вычислив где остановиться курьер на привал, беспилотник забросил паразита в предполагаемую точку заброса шпиона. Не большая пещерка была неплохо замаскирована, но электронный глаз все же высмотрел перевалочную стоянку-схрон по вентиляционному ответвлению через который выходил дым. Снег на вершине был закопчен и именно этот признак и выдал схрон. А дальше паразит действовал автономно. Благо программки были написаны давно и можно не сомневаться в том все пройдет гладко. Так и случилось. Ночью когда курьер уснул, маленький паучок вынырнув из щели и зашился в густой шерсти его меховой шубы. Теперь они были прочно связаны с беспилотником, а тот уж точно не упустит свою добычу.
И вот теперь мы уже знали точные координаты базы и теперь предстояло вычислить кто же главный в этом лагере. Вот и висел беспилотник собирая информацию по предполагаемым союзникам.
Одни отряды уходили, другие приходили, и жизнь в лагере текла размеренно. Но вот два дня назад пришел большой отряд и жизнь закипела. Пожилой но еще крепкий мужчина раздавал указания и все его слушались беспрекословно. Было видно что это не простой командир, а явный лидер вильдеров. И вот когда мы вычислили старшего, предстояло переходить к другой фазе – переговорам что бы назначить место встречи.

Вильдер любил смотреть в ночное небо. Россыпь звезд всегда его манила. Он знал что где-то там тысячи заселенных миров, и он еще с детства мечтал побывать в них. И вот ,следуя за мечтой, он вступил в ряды вильдеров. Так с простого мальчишки он сумел подняться до главы и все это ради мечты которою он пронес сквозь годы.
« Скоро. Очень скоро, мы снова сможем подняться выше туч. И вновь наши корабли будут бороздить бездну как делали наши предки». – с такими мыслями Вильдер смотрел в небо. – «Дожить бы до того мига, когда наш корабль взмоет в небо. Сколько еще всего нужно успеть».
Вот так глядя в небо и уйдя в себя Вильдер не заметил как из снега вынырнуло белое шестилапое животное размером с ладонь, и уселось напротив его. Лишь когда оно издало тонкий писк Вильдер его увидел. А то что произошло потом и вовсе не укладывалось в голове.
Его тело слегка раскрылось и изнутри полился конусом голубой свет, затем он дрогнул, и перед ним возник человек.
- Приветствую уважаемого Вильдера. – В чертах призрака было что то знакомое, вот только где он его видел Вильдер так и не вспомнил.
- И я тебя приветствую незнакомец. - Ответил Вильдер с невозмутимым лицом , хотя в душе его была целая буря чувств. – Так это ваш дар должны были передать из клана Хак?
-Вы правы. Именно благодаря ему, мы нашли вас.
- Но мы выбросили вашу посылку как только ее получили. – Вильдер вспомнил где раньше видел этого человека. – « Пит кузнец из клана Хак. Я видел его однажды мы тогда подвидом торговцев проходили через их деревню. Но как такое возможно? Он исчез на леднике не так давно, и его больше никто так и не видел ни тела, ни в живую».
- Мы знаем об этом.
- Но тогда как?
- Вы все поймете, если согласитесь встретиться с моим работодателем.
- Зачем это мне?
- Вы стремитесь к звездам? Так вот этот человек может дать их, но для этого вы должны встретиться с ним лично. Это его условие. Назовите место и время, и тогда вы получите ответы на многие вопросы.
- Хорошо я согласен. Умерший оазис у горы когтя. Я буду дать вас там через неделю.
- Спасибо. Мы будем вовремя. – фигура поклонилась и луч пропал, а животное после этого тут же убежало во тьму, оставив Вильдера.
Вильдер долго не мог уснуть после того что случилось. Он все время прокручивал в голове событие что с ним произошло.

[upd=1450900616][/upd]
Наша процессия внушала своей силой. Три «Гофура» с двумя абордажными дроидами, и если взбредет в чью-то голову расправиться с нашим отрядом, для этого потребуется немало сил и тяжелого оружия фатран.
- Серж ты уверен что стоило тянуть с собой все это железо? Мы ведь едем на переговоры с возможными союзниками а не на войну. – спросил Пит.
- Стоило. Так мы завоюем уважение, покажем свою силу, и кто знает что может понадобиться на этих переговорах.
- Боишься что кинут? - в голосе Хрона слышались нотки ехидства.
- Есть немного.
-Зря. Вильдеры дела ведут честно. – лишь Пит до конца был уверен что все пройдет гладко я же его уверенность не разделял.
- Может ты и прав, но страховка не помешает.
Мы почти пришли. Впереди показались остатки строений бывшей деревеньки давно умершего оазиса. Именно здесь мы и должны были встретиться с главой Вильдеров. Беспилотники давно кружат высоко в небе, и мы знали что нас уже ждут. Десяток воинов устроили себе замаскированные укрытия по периметру, еще два десятка спрятались в развалинах. Судя по данным с беспилотника их оружие нам особого вреда причинить не могло, но все же я чувствовал себя не приятно когда на тебя смотрят через прицел.
- Хан ты далеко? – Вызвал я наше прикрытие.
- Уже на точке. Мэй заходит с севера, еще пара минут.
- Отлично. Сидите тихо, если все пройдет нормально, уходите так же незаметно. Нечего их лишний раз нервировать возможных друзей.
- Ясно. - Ответил Хан.
- Сделаем. – отозвалась Мэй.
- Как там наши? – Связался со мной Хрон.
- Уже на месте. Если не понадобятся уйдут по-тихому.
- Зря не сказали Питу о нашем прикрытии. Узнает может обидеться.
- Не зря. Он мог бы начать дергаться выдав наших. А так, если не пригодиться - он и не узнает, если будете держать язык за зубами. Если пригодятся - еще и спасибо скажет.
- Вам виднее. – связь вновь перешла на общий канал.
Мы вошли в руины продвигаясь к бывшей площади где виднелась одинокая фигура закутанная в белый балахон с капюшоном. Наша процессия остановилась в паре метров от мужчины и мне и Питу пришлось выходить из теплой кабины на мороз.
- Приветствую уважаемого. – Поздоровался я спрыгивая на землю из кабины меха.
- Вы искали встречи и вот я. – Развел руками человек.
- Рад что вы согласились. - Я подошел в плотную и протянул руку для приветствия. – У меня на родине принят жест рукопожатия, идущий еще с древних времен. Так мы показываем что в руке нет оружия и показывает насколько чисты помыслы собеседника.
- Хорошее правило. – Незнакомец все же пожал мне руку. - Но вы с собой прихватили не мало смертоносного оружия. Могу ли я вам верить?
- Но и вы пришли не один.
- Мои люди обеспечивают наблюдение за периметром, а заодно обеспечивают безопасность встречи.
- В этом нет необходимости. В радиусе семи километров нет ни одного человека, так что можете не опасаться.
- Откуда вы знаете? – Я впервые увидел лицо собеседника. Оно на несколько мгновений показалось из под капюшона. Но и этого хватило что бы рассмотреть лицо уставшего человека покрытое густой сетью морщин.
- Вы наблюдаете с земли, а мы с неба. – Я вызвал один из ближайших гелекоптеров и спустил его до сотни метров так что бы его можно было рассмотреть. – Так что отзывайте своих людей нечего им мерзнуть. Вы позволите?
Собеседник кивнул даже не переставляя что я выкину на этот раз. Я же отдал приказ Хрону и тот выстрелил из плазменной пушки в груду хлама, которая тут же вспыхнула «пионерским костром».
- А за периметром присматривать хватит и одного человека.
Я вновь удивил собеседника, достав проектор трехмерного изображения и развернув его, протянул коробочку Вильдеру. Конечно изображение проходило через фильтр, Хан, Мэй, и их дроиды здесь не отображались, зато все остальное полностью, и в деталях. Вильдер видя что их карты мы видим на сквозь, все же сдался, и крутанув пальцев вокруг головы, дал знак что бы все его люди снимались. Вскоре весь отряд собрался у костра, а глава отозвал одного из командиров отдал ему проектор.
- Вы приятно меня удивили очередной раз. – Вернулся к разговору Вильдер когда закончил раздавать приказания. – Но перейдем к нашим делам. Зачем вы искали встречу со мной?
- У нас принято знакомиться прежде чем вести дела. Мое имя Серж, хотелось бы знать ваше.
- Вильдер.
- Приятно что на встречу вы явитесь лично, я предполагал что на встрече будет кто то из ваших заместителей. Признаю теперь пришло время вам меня удивлять.
- Пит говорил что вы обладаете неплохими технологиями. Вы уже несколько раз меня удивили. Но давайте бросим сыпать комплиментами и вернемся к делам.
-Вы правы. - Мы медленным шагом пошли по одной из улиц удаляясь от лагеря. – Нам нужна помощь. Мы хотим захватить кое-что у вагаров, но у нас мало людей и оружия.
- Это сильный клан и что бы это не было, сделать это будет сложно. Позвольте уточнить что вам нужно?
- Корабль что летает меж звезд.
- Даже если вам и удастся захватить его, вы не сможете им управлять. Мы однажды пытались, но безуспешно.
- Поверьте мы сможем.
- Может и так, но после нашей попытки они усилили охрану площадки куда он садиться, обнесли ее каменным забором. Боюсь даже вашим роботам не пробиться в эту неприступную крепость. Мы не сможем вам помочь.
- Я готов дать хорошую цену. – Мне показалось что Вильдер набивает цену и я готов был повысить ставки. - Я готов поделиться знаниями, технологиями инструментом которого нет даже у вагаров.
- Серж, вы предложили очень хорошую цену, но крепость неприступна. Если вы обладаете глазами с неба, сами должны были видеть это. Я не готов посылать на верную смерть своих людей, даже за столь высокую цену. Унгурун может согласиться вам помочь.
- Я им не доверяю. Они однажды почти захватили вагаров, но их просто купили, когда цель была у них в кармане. Боюсь что от таких союзников легко можно получить нож в спину.
- А от нас вы не боитесь получить тот же нож?
- Всех кого я знаю, говорят что Вильдеры всегда ведут честную игру, и я им пока верю.
- Я рад что о нас идет такая молва, но я повторюсь. Ваша просьба равносильна самоубийству.
- Жаль. – мы развернулись и пошли обратно. – Я рассчитывал на вашу помощь.
Мы прошли уже полпути молча, когда меня зацепила одна деталь в нашем разговоре.
- Вильдер позвольте один вопрос.
- Прошу. Отвечу если смогу.
- Скажите, зачем вам понадобился корабль?
- Это уходит глубоко вглубь нашей истории.
Вильдер усевшись на одно и брёвен что торчали из сугроба начал рассказывать историю.

После смуты и исчезновения вентов Фатране сделали свою попытку выйти в космос, но тут удача от них отвернулась. Как только Унгурун собрали свой первый корабль использовав остатки знаний Джоре и вентов, в систему вошел неизвестный корабль и несмотря на всю храбрость Фатран, чужак расправился с ним за несколько выстрелов. С тех пор фатране из разных кланов сделали еще несколько попыток, но отправленные за приделы системы разведчики так и не вернулись. Зато на планету вторглись эролги. К счастью для Фатран, все их попытки захватить планету провалились.
С тех пор фатране больше не предпринимали попыток выхода в космос, считая это напрасной тратой ресурсов и привлечением внимания. Хотя в обществе всегда существовало течение противников такой политики. Они еще несколько раз предпринимали безуспешные попытки построить свой корабль и отправиться бороздить просторы вселенной, помня былую мощь своих предков. Их считали изгоями всячески уничтожая, но всегда находились смельчаки, которые раз за разом делали попытки.
Среди таких вот смельчаков и были родители Вильдера. Они ушли на ледник и больше их никто так и не видел. Вильдер как только возмужал тоже отправился на ледник, всякий раз придумывая новую причину. Но главной его целью был поиск родителей. И он их нашел. Точнее их работу и дневники. Вот тогда то он и бросил все силы что бы закончить их дело. Нападение на библиотеку было организовано не зря. Вильдер стремился в закрытый архив где были собраны все разработки, чертежи и часть находок оставшихся от космической эры Фатран. И ему и это удалось.
Третий раз ему улыбнулась удача и он случайно наткнулся на потерпевший крушение корабль. Чей он и кто его создатели было не известно Посчитав это знаком свыше, он начал набирать единомышленников. Все бы ничего но многие знания были утеряны, а агрегаты корабля не работали. Тогда и объявились аварцы, а в голову Вильдера закралась идея украсть корабль, но они не знали как им управлять. Тогда по ошибке они убили пилота, а искин без кодов отказывался подчиняться. Но даже этот провал Вильдер сумел обернуть в победу. Пусть они тогда остались без корабля, но им удалось угнать гравиплатформы, взять образцы топлива, и кое что еще утащить. Но вскоре основатель клана умер, но его дело продолжает жить. Так повелось что каждый раз когда вставал новый глава он брал имя основателя, а всех остальных членов культа называли сынами Вильдера, или просто Вильдеры.

- Вот и вся история. – Закончил Вильдер свой рассказ.
- Вы не представляете насколько наши цели близки.- Я внимательно выслушал рассказ, и мысленно благодарил всех богов что они свели меня с этим человеком. – Мы тоже хотим отсюда выбраться. Мы обладаем обширными знаниями в ремонте таких кораблей, у нас даже есть нужное оборудование. Поэтому я предлагаю объединить наши усилия. Для этого я должен увидеть те обломки корабля что вы нашли. Мы тоже потерпели крушение. В нашем корабле уцелели двигатели, также я могу создать топливо столько сколько нужно. Вместе мы сможем починить корабль. А вы сможете улететь с нами, что бы увидеть новые миры, исполнив мечту ваших предков, а мы вернемся домой.
- Согласен. Но у меня условие. Вы заберете и всех моих людей.- Вильдер показал на своих воинов что грелись у импровизированного костра. – Они тоже заслужили то что бы увидеть как живут на других планетах.
- И сколько вас? – это был самым сложным.
- 200 человек включая женщин и детей.
- Пока ничего обещать вам ничего не смогу , нужно посмотреть что за корабль у вас, и что можно сделать. Но после я готов вернуться к этому вопросу, уверен мы найдем компромисс.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

До базы вильдеров добрались только к вечеру так что когда спустились в подземелье, я с трудом узнал «Улук». Хотя это и было сложно, ведь этому кораблю более 600 лет, да и при жизни он не пользовался особым спросом.
Судно получившее прозвище «Улук» - старейшее судно в Содружестве. Они использовались еще в те времена, когда гипердвигатели не обладали достаточной надежностью, да и не каждое судно может похвастать таким же количеством конструктивных недостатков и столь же высоким процентом брака. Мне кажется что это судно даже переплюнуло все изделия Гольяты по «качеству». Это же судно и стало причиной экономического кризиса компании, а в последствии и ее банкротства. К сборке «Улука» подходили настолько халатно, что умудрялись поставлять на продажу суда с неработающими гипердвигателями, а то и вовсе без некоторых узлов. Во время эксплуатации различные детали судна постоянно выходили из строя. Это были как мелкие поломки, вызывающие лишь раздражение, так и крупные, способные привести к гибели экипажа, из-за этого многие судна этой модели считались опасными и часть кораблей были просто изъяты с рынка.
Но, как известно, на каждый товар найдется свой покупатель. Нашлись таковые и для «Улука». Несмотря на многочисленные недостатки, эти модели нашли своих покупателей. Их часто использовались нищими искателями приключений, торговцами, пиратами, и небольшими частными компаниями, не способных приобрести более совершенное судно.
И будь у меня хоть малейший шанс я бы никогда сел бы за штурвал этого ведра. Но выбора не было. И вот всю ночь я осматривал корабль. Судя по всему, почти все оно в той или иной форме пригодно к работе, естественно, чинить его придется, и не просто чинить, а менять всю электронику, блоки управления, обмотку и еще целый ряд комплектующих на более современные. Благо они не слишком отличаются, ни по разъемам, ни по принципам работы, разве что размерами современные образцы были намного меньше.
Шесть с половиной веков прошло все-таки с момента приземления, я вообще, если честно, удивлен, что почти все тут ремонтопригодно. Нет, понятно, что технологии Содружества разработаны с огромным запасом прочности, но не настолько же. Разбираться с этим мне и не хотелось главное теперь у нас был корабль. И пусть придётся солидно по потеть но он все же сможет оторваться от поверхности планеты и доковылять до Азалуса. А там мы уж точно что-нибудь придумаем. Самое главное у нас теперь был целый корпус. Я не сомневался что нам удастся оживить этот антиквариат вот сил придётся приложить не мало.
Был и положительный момент. Система жизнеобеспечения была собственной разработкой фатран и она меня если честно удивила. В одном из трюмов был смонтирован огромный резервуар, в котором находился гремучий коктейль из различных микробов микроскопических грибов, и водорослей разделенный на секции циркуляция через них шла по этапно. Принцип работы был основан на круговороте веществ в замкнутом пространстве. Вся система канализации, водоснабжения, воздухообмена корабля, а также ее фильтрации были закольцованы на этот аквариум. Как оказалось, одни микробы сами регулировали количество кислорода, другие перерабатывали метан, и так далее, все только зависело от количества тех же микроорганизмов и саморегулирования от среды в которой они находились. К примеру. На корабль прибыло пополнение, и количество углекислого газа увеличилось, как и количество органических отходов. Микробы тут же начинают усиленно размножаться, ведь среда для роста оптимальна и так пока состав е пришел в норму. Или наоборот. Когда количества начинает преобладать – тогда гибель микроба до оптимального количества. Биологом я некогда не был. Но идея мне показалось просто гениально простой, и как оказалось действенной, и хотя была куча геморроя с обслуживанием, и хранением заквасок и еще кучей своих заморочек, но это было лучшее в нашем положении. Фатране ее уже сумели опробовать в своих удачных попытках выхода в космос, так что можно сказать одной проблемой было меньше, тем более вильдеры ее уже установили в корпус.
У нас была кормовая часть от «Б-2» с современными двигателями, так же уцелела часть маневровых. Еще часть я мог восстановить. Реактор «Улука» был огромен и занимал достаточно много места, а вот мощность его была не велика. Так что его тоже нужно было менять, да и шеоловские реакторы я все ровно бросать не собирался как и древнюю броню, ее тоже предстояло заменить.
И если с первой проблемой мы как то управились то оставалось еще вы браться из системы, ведь орудие никуда не делось, а «Улук» вряд ли сможет увернуться. О щитах в то время даже и не знали, а наша установка была уничтожена. Так что нужно было уничтожить это орудие. Ведь Фатране не развивали авиации и другого способа нас остановить у них не было. Хотя кто знает, может есть еще что-то в закромах вагаров, но пока нам это было не известно.

- Что скажешь Серж? – Спросил меня Вильдер когда мы облазили весь корабль, не забыв заглянуть у каждую щель. Все это время он был рядом поясняя и рассказывая о своем хозяйстве.
- Что тут говорить. Проще сделать новый корабль чем отремонтировать этот, но выбора у нас нет. Главное что корпус цел. Некоторые блоки за это время пришли в негодность и просто сыплются от ветхости. Корабль даже пережил ваших вентов так что это и неудивительно. Ваши двигатели никуда не годиться место них мы установим наши. Реактор хоть и рабочий но его заменим, наши мощнее и меньше по размеру. Искин уже умер и очень давно, но у нас есть резервный, так что с этим проблем нет. Тут можно перечислять и перечислять. Мне проще сказать что осталось, но могу тебя уверить он точно полетит. Часть блоков установим наши чего нет я думаю мы сможем их достать у вагаров. Если они делают «Гофуры» значит и проводку мы сможем найти и недостающее.
- Это хорошо, но что ты скажешь о том что бы забрать всех братьев и сестер?
- Э тут я тебя огорчу. Всех забрать не получиться. Пойми двухсотметровый корабль просто физически не сможет увезти всех. Не хватит места. Да и система жизнеобеспечения не справиться с таким количеством, а еще ведь нужна вода и еда.
- Но они все ждут этого часа.
-Я понимаю. Но кто мешает тебе вернуться за ними после того как мы доберемся до обитаемых миров? Мы поможем вам купить современный корабль который сможет забрать всех.
- Но что бы купить корабль нужны кредиты. А как ты говоришь металл у вас стоит очень дешево, что мы можем предложить в замен?
- Планеты с ледяным панцирем как ваша богаты на кристаллы. Покажи мне их и я скажу стоимость каждого. Так что как видишь вам тоже есть что предложить, мы тоже вам поможем что бы вас не обманули, научим управлять кораблем, ремонтировать, и найдем людей которые помогут вам вернуться обратно. Так что кому-то придётся остаться.
- И когда мы приступим к ремонту? – видимо Вильдер и сам понимал что всех забрать не получиться, поэтом легко воспринял эту информацию. – И как скоро корабль сможет полететь к звездам?
- К работам мы приступим сразу когда вернемся к себе. Мы будем разбирать свой корабль, а вы свой. А вот пока мы будем восстанавливать корабль нужно решить еще одну проблему. Пока на планете действует орудие нам просто не дадут улететь. Так что нужно его уничтожить, иначе мы не дойдем и до разгонного вектора.
- Но это будет очень сложно.
- Да, но это нужно сделать, а иначе мы отсюда никогда не выберемся.

Первый прыжок и такой подарок судьбы. Как только Азалус вышел из гиперпрыжка Искин взвыл базерами боевой тревоги. Но как оказалось зря.
Слепыми сенсорами искин обнаружил корабль, но как оказалось корабль Ашанти был мертв и очень давно. Всюду были видны дыры в корпусе, а вокруг летало целое облако из мелких обломков, и льда из разных систем корабля. Справочник встроенный в искине, опознал корыто хвостатых как «Тип-23М».
Конструкции слаборазвитой цивилизации Ашанти выглядели как огромные бутылки. На этих корытах инопланетяне рассекали по всему исследованному сектору. В качестве энергетической установки хвостатые использовали реактор, работающий на принципе распада радиоактивных частиц.
Быстро изучив данные, Дека понял, что раньше этот корабль был вроде дальнего разведчика, а по сути корабль-мусорщик. Рабочее тело для примитивных двигателей хвостатые шахтеры добывали по пути из встречающихся астероидов — чисто теоретически автономность полета таких кораблей была ограничена только запасом расщепляющегося вещества для реактора. Так что Дека не терял надежды на то что это оборудование могло уцелеть. Хотя как его использовать даже понятия не имел но был уверен что скоро может пригодиться. В справочнике так же указывалось возможное наличие сорока точек обороны с лазерным вооружением и десяток легких истребителей. Хвостатые не использовали искины, нейросети и продвинутые компьютеры наведения, поэтому в кого-либо попасть могли лишь чудом.
Сблизившись с обломками уничтоженного судна , Дека в первую очередь обратил внимание на узлы внешней подвески — здесь они располагались в хвостовой части, прямо на горлышке корпуса-бутылки. Судя по всему, обезьяны тащили все, что попадется им на глаза, — в куче разнокалиберных обломков Дека с удивлением обнаружил внешне не поврежденный кусок оширского корабля с навесными блоками. «Интересно остался ли боезапас? « - подумал Дека рассматривая картинку с сенсоров. Остальной металлолом составляли куски каких-то непонятных аппаратов и пара длинных сероватых цилиндров. Инженер решил порыться в разбитом корабле, жаль только что технологический уровень этой примитивной цивилизации удручал.
Дека пожалел, что встретившееся им корыто не имело человеческих систем вооружения, хотя в том же справочнике указывалось, что боевые корабли обезьянок имеют закупленное в Содружестве лазерное и даже плазменное оружие. Однако эффективность систем целеуказания оставалась крайне низкой, а их компьютеры не отличались быстродействием и надежностью, но в том состоянии что сейчас был Азалус выбирать не приходилось. И посовещавшись с Алией, Дека принял решение что стоит распотрошить обломки до основания в надежде на то что хоть что то можно будет приспособить для собственных нужд.
Коридоры корабля негуманоидов были очень низкими – Дека передвигался пригнувшись. Видимо, создатели инопланетного корыта не рассчитывали на прием гостей ростом выше себя. Везде валялись непонятные ошметки и трупы бывших хозяев корабля, блестящие переборки украшали иероглифы и цветные квадратики с треугольниками.
Компоновка примитивного корабля поразила Деку – он терпеливо ползал по тесным переходам с закругленным потолком, пригибаясь и проклиная конструкторов. Никакого силового набора не было и в помине, а корпус был несущим. Толстые двойные стенки скрывали в себе контуры с мутной жидкостью, постоянно циркулировавшей внутри. Зачем это было сделано – непонятно; возможно, трубопроводы являлись частью примитивной системы защиты. Массивная цилиндрическая конструкция в кормовой части, несомненно, являлась энергетической установкой, совмещенной с генератором гравитации. Устройство все еще работало – панели и некоторые модули с отверстиями для лап, были похожи на системы управления, и что было странным, но они до сих пор функционировали.
Никаких соединительных кабелей инженер тоже не обнаружил: похоже, все коммуникации прятались внутри толстой обшивки где на стенах имелись непонятные значки. Два десятка толстых колонн соединяли двигатели с корпусом – вероятно, там проходили какие-то важные управляющие контуры. Дека собирался просто срезать поврежденную силовую установку, что занимала почти треть кормовой части. Там же располагались баки с топливом и примитивным гипердвигателем, что бы оставшуюся часть можно было подвесить на место брошенного фрегата.
Так что не смотря на то что был вырезан довольно массивный кусок, полезного в нем оказалось крайне мало. Вот поэтому Дека просто срезал большие куски, а порой и целые отсеки выпотрошив все что казалось ценным на взгляд Деки и Алии. И судя с каким усердием они приступили к этому делу было понятно что еще пару прыжков и от примитивного корабля не останется и следа, а его обломки будут болтаться по системам маяками по принципу «хлебных крошек» . Но это было тоже частью плана. Ведь на каждом из таких «хлебных крошек» были написаны координаты его следующего прыжка на языке капитана.
Однажды когда Дека войдя в лабораторию, увидел как капитан что-то записывает на стальном листе вытравливая абру-кадабру заинтересовался странным языком. Тогда Серж и объяснил что это его родной язык, а после и начал учить азбуке и цифрам. Это был своего рода шифр. Вот теперь он мог пригодиться, ведь Дека был уверен если капитан увидит послание то сразу во всем разберётся. Оставалось только молиться всем Светлым богам, что бы они не разминулись, а если это и произойдет то капитан сумел разгадать послание что оставил Дека в обломках фрегата.
Работы по потрошению корабля были закончены за неделю, и Азалус вновь набирал разгон для следующего прыжка, а Дека работал как угорелый уже четвертый день без сна и отдыха держась только на стимуляторах. Вот и сейчас он потрошил уже третий истребитель вытаскивая трупы из кабин.
– И зачем нам весь этот хлам? – Спросила Алия, смотря как Дека лично возиться с истребителями Ашанти.- Ведь самое ценное мы уже забрали.
Истребитель обезьянок походил на крест. Выпуклый прозрачный фонарь кабины, пара реактивных двигателей, короткие крылышки с парой вертикальных стабилизаторов — все это выглядело знакомо и походило на первые образцы атмосферных самолетов еще до выхода людей в космос. Мертвые пилоты крепко сидели в коконах из какого-то мягкого волокнистого материала, да выбраться самостоятельно без посторонней помощи мартышки не могли и при жизни. Множество ремней и шлангов опутывало их тщедушные тела. Большие головы прятались в глухих шлемах, один был разрисован цветными изображениями комет, светил и прочей космической атрибутикой.
В тесной кабине пилоты сидели один за другим. У первого под руками располагалась куча рукояток, видимо, он рулил. Его коллега мог похвастаться подковообразным пультом с рядами тумблеров и индикаторов. Выглядело все это «сильно», и о продвинутых системах Содружества не было даже и речи.
– Несколько имеющихся универсальных истребителей мы пока использовать не можем – там управление не рассчитано на людей, но думаю капитану будет интересно на них взглянуть. А если будут ненужны выбросить их никогда не поздно.
Дека вытянул очередной труп и потянул его в контейнер. И как только закончил это не хитрое дело продолжил.
- Еще я демонтировал две плазменные установки, но думаю, что смогу их подключить. Питание, управляющие системы и генераторы накачки не имеют ничего общего с современными образцами, но это не проблема. Видимо у Ашанти оборудование очень древнее и скорее всего управлять ими можно будет только в ручную. Поэтому пока я планирую собрать спаренную турель и вывести ручное управление. Это все что я могу сделать в таких условиях. когда найдем капитана думаю сможем приспособить и остальные.
- Ага как у новорождённого, один молочный зуб. - Усмехнусь Алия. - И этот зуб вызовет смех у любого кому ты его покажешь.
- Не совсем один. Не забывай, у Ашанти был обломок корабля из Ошира.
- Я помню, но ты ведь меня к нему не подпустил, а заставил резать эту лохань хвостатых.
-Прости, я спешил, вот и решил что сам справлюсь быстрее.
- Я все понимаю. – Девушка так и стояла глядя как Дека продолжил ковыряться в кабине. - Так что ты там нашел?
- Пара навесных блоков с оширскими ракетами. Конечно будь у нас выбор я и смотреть на них не стал, но сейчас нам и они могут пригодиться. К тому же уцелела рубка и один из вспомогательных искинов. А в трюме мартышек нашелся ремонтный комплекс «Лао -3л», я так предполагаю что он как раз и находился на этом корабле.
Но трюмах Ашанти было еще много всякого хлама что даже самые бедные мусорщики брезговали связываться с таким товаром. Но положение не позволяло брезговать даже этим мусором. Им он собирался заняться позже, когда появиться время, пока же предстояла заняться вооружением корабля благо теперь у него появились некоторые ресурсы. И Дека собирался заняться обороной пока они будут в прыжке.

[upd=1451248104][/upd]
боюсь я не успею сдержать свое обещание( закончить к новому году). не хочется прибегать к ускорению процесса в ущерб качеству. есть много оспектов которые хотелось бы раскрыть так что извиняйте.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Не надо к Новому году, надо качественее и побольше. :yes: Мы подождем чуток, но не долго. :biggrin: Работай раз масть пошла ;) и выкладывай, и побольше :ood: :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

автор ушёл в ангар № 17 своего наночела на биоискин променял... :shy: :shy:

ПЕЧАЛЬКА... :2cry2: :2cry2:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

а продолжения всё нет плохо :drunk: :drunk: :drunk: :weirdface: :weirdface: :weirdface: :weirdface: :protest: :protest: :protest: :protest: :insane: :insane: :insane: :insane:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

сори не досмотрел дубль вышел

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

- Вот что я предлагаю.
Я собрал всех на совет. Предстояло переходить к активной части плана.
- Переоденем ваших бойцов в вагаров и устороим несколько вылазок на пограничные территории Унгуруна. Насколько я понимаю у них сейчас вооруженный нейтралитет?
На что Вильдер лишь кивнул соглашаясь.
- Затем когда у нас будет достаточно трофеев повторим рейд, только уже по территории вагаров. Это должно подкинуть дров в тлеющий костер их конфликта. Как говорят у меня на родине: «Разделяй и властвуй».
- Хорошая фраза. – Усмехнулся Галар.
- нН этот конфликт вновь взбудоражит всю планету.
- Да, но когда вновь разгорится конфликт нам будет легче будет уничтожить планетарное орудие.
- Ага. Вагары и Унгурун будут заняты конфликтом. Войска будут в тянуты в зоны конфликта это оголит тылы. Вот тогда можно и пощипать. Ох и богатые трофеи будут. – Галар уже потирал руки в предвкушении предстоящей добычи. – Я в деле. Еще смогу подтянуть пару кланов. Они тоже будут не прочь хорошо заработать.
- Это не плохо если у нас будет больше людей. – Мне понравилось предложение Галара. - Только они не должны быть в курсе всей задумки. Сколько кланов ты можешь подтянуть в эту авантюру?
- Ну думаю «Лайхи» могут выделить тридцать бойцов. Наемники «Ду-Бур» в полном составе. Это двадцать два бойца. Ну а там может еще кого удастся уговорить.
- А вы кого можете подключить? – Я развернулся к Вильдеру.
- «Хак» я так понимаю вы подключать не хотите? – Я скривился и отрицательно закачал головой. С этим кланом отношения у меня изначально не заладились. – Тогда «Урбы». У них стрелки не хуже чем у Галара. Так что бойцов двадцать от них точно будет.
- А если и «Хак» учесть?
- Ну думаю не больше двух отрядов мы не получим. Это еще человек пятнадцать.
- Тогда поступим так. Вильдер ты договаривайся с «Урбами» и «Хак». Скажешь что бы своим бойцам передали что их наняли Вагары. Трофейная одежда оружие и броня для них у меня есть. Это тот факт должен уйти куда нужно. Ты Галар будь готов. Как только мы соберем достаточно трофеев, в игру вступаешь ты, и не забудь своих друзей. Нам нужно их сильно разозлить. Тогда они не будут искать виноватых, и разбираться кто первый начал.
- А когда закончиться? Ты не забывай нам тут еще жить после того как ты улетишь.
- А когда закончиться, спихнете на какого-нибудь погибшего генерала. Поверь, в войне они обязательно будут. Так что, если что, вы только наемники которым заплатили за работу. Но лучше сделать так что бы ни одна живая душа не узнала что вы к этому причастны.
Вильдер кивнул первым. Ему было все ровно что будет потом, ведь он планировал улететь со мной. Галар же не знал что когда я доберусь до Содружества их жизнь в корне измениться. Ведь как только орден узнает о планете сюда направиться эскадра и от вагаров не останется и следа. Да и Унгурунам тоже может достаться. Хотя я и планировал вернуться за Галаром. Такие как он могли бы мне пригодиться в дальнейшем. Да и пользуясь правам первооткрывателя я планировал попросить орден заступиться за «изгоев» главное что бы они продержались до их прибытия. Ну а пока ему достанутся лучшие трофеи. Я знал что Вильдер согласиться поделиться добычей тем более стальные кредиты фатран в Содружестве были просто мусором.

Первая часть плана прошла как по нотам. Вильдеры и кланы «Хак» «Уберы» прошлись стремительно по территории «Унгуруна», потеряв лишь трех бойцов. Остальных удалось вытащить с того света используя медкапсулы.
Картриджей для медкапсул оставалось не так и много и поэтому пришлось ставить раненым протезы и искусственные органы что они умудрились потерять в бою. Благо в «Ваятеле» были программы по их созданию. Вот и пригодилось оборудование взятое в пиратской базе. Многие были все ровно рады не смотря на то что потеряли свои конечности или органы. Как объяснил мне Галар. В таких рейдах количество потерь достигало до 20-30% от состава и плюс ко всему оставались и инвалиды уже неспособные сражаться. Здесь же главное было спасти голову и дожить до развернутого мной госпиталя где я, Мегар, и Мия спасали им жизни. Но это было только начало. Ведь мы сражались со слабо вооружёнными крестьянами у которых не имелось серьезного вооружения. Но дальше должно было быть сложнее. Мы собирались напасть на вагаров а у тех уже могло быть оружие по серьезней. И суде по резведданным в каждой крупной деревне находился мех. Что было довольно серьезным аргументом. Но и сила у нас была солидная 60 бойцов и мех Пита который так и рвался в бой.


- Я выбрал первую цель. – Мы вновь собрали совет. – Деревня Юха. Небольшой торговый центр приграничного района. Имеет небольшую шахту по добыче железной руды и собственный цех по ремонту шахтного оборудования.
- Это крепкий орешек, там охрана должна быть солидная. – Галар рассматривал снимки с беспилотника. Это новшество очень понравилось и теперь он пользовался им с большим удовольствием.
- Ты прав, но нас мало, зато рабы в шахтах могут пополнить наши ряды. – Вильдер точно подметил и угадал часть моего плана. Но только его часть.
- Точно. Но есть еще кое-что. Меня интересует их оборудование, гравиплатформы и ремонтный цех. Все остальное можешь обещать нашим наемникам. На складах должно быть много руды, да и деревня не бедная.
- Жирно будет. Трофеи разделим после рейда по количеству предоставленных людей и ресурсов. – Галар как всегда не хотел упускать свою выгоду. – Ладно это мы решим потом, а пока стоит еще подумать как расколоть этот орех. Что предлагаешь?
Я развернул карту поселения и его окрестностей.
Деревушка стояла неподалёку от границ ледника и насчитывала четыре десятка домов стоящих кольцом у притока крупной реки что брала свое начало в долине гейзеров и впадала в большое озеро в центре оазиса, где вода по поземным пустотам уходила дальше в недра планеты.
В центре поселения находилась шахта. Вокруг бараки рабов, затем забор. Следующее, кольцо склады руды, ангары для оборудования, и ремонтный цех тоже окруженный забором. Следующий периметр казармы надзирателей и управа местного главы, а у каменной стены ютились хижины крестьян и местный рынок.
Занимались жители деревни тем что обеспечивали шахту провизией. В основном занимались земледелием и рыболовством, те же в свою очередь обеспечивали всеми необходимыми товарами местную округу.
- Я предлагаю провести разведку боем. В деревню ведут три дороги. Две перекроют Хан и Мия на мехах. Их сил хватит что бы удержать их, да и позиции там не плохие. Третью возьмут на себя Вильдеры. Им нужна передышка, а заодно будут в резерве. Галар теперь ты вступаешь в игру
- А инквизитор?
- Это работа Пита.
- Мы сильно распылили силы для атаки может не хватить.
- Ты забываешь что мы маскируемся под Унгурун, а они без своих боевых газов редко воюют. Так что у вас он тоже будет. Мегар подготовит сонный газ. Пока мы перекинем войска все будет готово. И газ и противогазы, вот только рассчитывать на него сильно не стоит. Он очень нестабилен в воздухе и через два чеса после его использования рассеяться без следа и все проснуться. Так что если не получиться взять с наскоку придётся отступить.
- Все получиться, если ты подкинешь хорошего оружия. - Галар как всегда облизывался на броню и оружие Хана и Мии, но таких образцов были только две единицы да и те именные что пережили наше падение.
- Забудь. Все должно выглядеть натурально. – Было видно что Галар расстроился. – Но я могу улучшить ваши образцы оружия. У меня уже есть десяток оптических прицелов адоптированных под ваши ружья и еще десяток калиматоров. Сам распределишь среди бойцов.
- Почему так мало? – настроение Галара стало значительно получше.
- Для их производства нужен горный хрусталь. Только крупные и кристально чистые кристаллы. Так что извини я сделал все что мог.
Я конечно соврал. Достаточно было и обычного стекла, но я не собирался усиливать клан Галара, ведь неизвестно что может учудить этот фанатик войны. Пока он был контролируем и лоялен нам, но кто знает что может случиться потом.
- Жаль. Если я добуду тебе еще кристаллов ты сможешь сделать еще? – На что я кивнул головой. – Лады.
Мы еще посидели решая и уточняя детали предстоящей операции и разошлись только когда начало садиться солнце.

- Я смотрю твои дела в гору пошли, а до меня дошли слухи что ты сгинул на леднике но я не верил и видишь оказался прав. - Торговец сам вышел из лавки когда древний шагоход остановился у крыльца лавки а из кабины вышел водитель.
- Что по товару что я заказывал? – Мех был серьезен, долгий переход по леднику отнял много сил, что сказалось на его настроении.
- Нормально все. Твои запчасти готовы. Только дорого будет, спец заказ как никак. – торговец обошёл машину тщательно ее осматривая. - Как тебе удалось восстановить такого монстра? Если я помню это древняя машина вентов. Не подскажешь где ее нашел?
-У каждого свои секреты.
- Ладно ты. Слушай, заказ есть, хорошие деньги.
- Что за дело?
- Нужно доставить несколько контейнеров руды до города.
Мех повернулся на голос и увидел местного главу тот шел в окружении свиты из охраны и рабов обслуги.
- Я смотрю теперь ты обзавёлся транспортом, и что бы привести его в порядок нужно много кредитов. Я прав? – Мех кивнул, ведь глава все точно подметил. – Ну вот видишь. И я могу тебе помочь.
- Интересно как?
- Доставишь груз и можешь воспользоваться ремонтным цехом. Конечно запчасти за твой счет.
- Это конечно хорошо, но этого мало. Я слышал ваши рейдовые отряды опять шалят по границе Унгурунов, а те такое не оставят и обязательно наведаются и сюда. Поэтому я собираюсь уйти подальше от ваших границ пока опять не разразилась война.
- Хм. Впервые от тебя слышу о рейдах. И много деревень взяли?
- Я слышал о двух, но сколько на самом деле не знаю.
- Хм. Идем со мной, расскажешь все что знаешь. Теперь кажется все становиться на свои места. Лицо местного главы стало задумчивым и он развернувшись и пошел обратно к зданию управы, Мех последовал за ним.
Кабинет главы так и кричал от роскоши. Массивный стол из добротного дерева ручной работы отполированный в ручную такие же кресла и бар в углу заставленный различными напитками. На стенах висели многочисленные чучела хищников. Видимо глава очень любил охоту и гордился этим.
- Садись. – Хозяин указал на кресло возле стола а сам направился к бару. – Рассказывай что еще знаешь.
- А что рассказывать. – Мех уселся в кресло вертя головой осматривая интерьер. – Охотники болтают что сотня ваших воинов ограбила пару деревень. Часть крестьян разбежалась, их преследовать никто не стал. Но деревни разграбили до основания.
- Странно, почему не преследовали крестьян. Действительно странно. Я давно просил пополнить потери рабов, а тут бросили такой ресурс. – Глава уселся во главе стола и поставил на стол бутылку с вином и пару стаканов. Достал колокольчик и позвонил три раза. – Что еще?
- Да вроде все. – Мех пожал плечами. – Хотя.
- Ну не тяни.
- Говорят они ушли забрав всех своих и мертвых и раненых. И еще. Их следы просто исчезли как только они вошли в ледник.
- То есть ты хочешь сказать следы отряда в сотню воинов, которые тащили скарб, вот так просто растворились?
- Так болтают унгуруновские охотники. – тут в кабинет вошла рабыня принеся легкие закуски. Мех залюбовался ее красотой.
- Нравиться? – спросил глава увидев интерес к рабыне, на что Мех кивнул. – Я отправлю ее к тебе вечером. Новости что ты принёс довольно интересные.
- О спасибо, - Мех улыбнулся и не упустил момента шлепнуть девушку по заднице, на что та только ойкнула и тут же убежала из кабинета.
- Скажи что еще болтали охотники. Война будет? – Хозяин разлил по стаканам и один подвинул Меху.
- Угу. – промычал Мех опустошая свой стакан, и прикусив фруктом продолжил. – Наверняка. Унгурун уже объявил общий сбор, но вот пока только для охраны границ. Могу предположить, что они еще не готовы к войне, так же было и прошлый раз. Полгода может меньше и они могут вновь выдвинуться на вас.
- Ты прав. Прошлый раз нам здорово досталось. Теперь слушай меня наемник. Я предлагаю работу. Доставишь в город руду, а заодно мою дочь и ее кормилицу.
- И что я за это получу взамен?
- Залатаешь дыры в своей калымаге бесплатно. Идет?
- Да, но кредитов было бы не плохо отсыпать еще на верх.
- Получишь еще тысячу монет сверху, но на большее можешь не рассчитывать.
- Идет. – Обрадовался Мех. – и после этого я ухожу отсюда подальше.
- Дело твое. – Глава наполнил опустевший стакан и залпам его осушил.
На этом они и разошлись выпив еще по стаканчику вина. Мех отправился заниматься машиной в мастерскую.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Что бродяга, пришел отдохнуть душой на свою ветку :biggrin: Спасибо за проду :ood:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

нормально ,отлично :rin: :rin: :rin: :rin: :ood: :ood: :ood: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

А АВТОРА всё нет... :bigcry: :bigcry: :bigcry:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

извиняйте но дела мирские не дают ни минуты свободного времени. постараюсь завтра сделать правку и еще немножко печенек подкинуть. :shy: НО НЕ ОБЕЩАЮ.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

План нападения на «Юху» был готов и вроде продуман до мелочей и весь расчет был на внезапность. И если люди еще могли подкрасться к деревне незаметно то вот тяжелому меху это было очень и очень сложно. Но и тут пришла на выручку военная хитрость и кой какие технические доработки в его конструкции.
Пришлось серьезно по потеть что бы вернуть герметичность кабине а также делать хиленькую но все же систему жизнеобеспечения замкнутого цикла. Но пара баллонов с жатым воздухом и собранная буквально на коленке система клапанов решила и эту проблему. Было решено что мех подойдет ночью по дну реки. Пара захваченных языков подтвердила что глубины реки будет достаточно что бы Пит ночью подошел в плотную к поселению. Глубина была достаточная что бы мех по пластунски смог добраться к причалу.
Так же стало известно что глава поселка что то почуял, и теперь местный гарнизон несет усиленный караул. Эта новость была нерадостной, но был и приятный момент. Глава сделал один очень серьезный просчёт. Место того что бы увеличить количество патрулей в прилегающем поселении, он стянул все силы за каменную стену, оставив крестьян вообще без защиты. Зато теперь мы могли подобраться буквально под самую стену. Чем мы и собирались воспользоваться и забросать стену сонным газом.
Атака была назначена перед рассветом в «собачий час». Все были уже на местах и ждали только сигнала.
- Серж все готово осталось только отдать сигнал. – подошел ко мне Вильдер.
- Катапульты готовы?
Катапульты и одноразовые глушители для ружей были еще одним нововведением которые я принес на эту планету. Если с катапультами все было просто, из брусьев и жердей воспроизвели древний механизм использовавшийся древними римлянами. Они были просто идеальны для метания снарядов с газом. То вот глушители для ружей я хотел приберечь, но сейчас они были просто необходимы.
- Да. Они уже на позициях.
- Передай Галару пусть снимут в первую очередь пулеметчиков на стенах. Они серьезно могут осложнить нам жизнь. – Я рассматривал в бинокль предстоящую цель.
- Галар их тоже видел. Язык о них ничего не говорил.
- Видимо достали из арсенала как раз для вот таких случаев. Раз он в курсе тогда давай сигнал. Да помогут нам Светлые боги. – Я развернулся и пошел к нашему госпиталю. Сегодня нам с Мегаром будет много работы в прочем как всегда.

Мех хоть и устал за эту ночь, о был ужасно доволен. Когда еще подвернётся так отянуться. Ведь услуги гейши стоят недешево, а тут такая красавица, бесплатно, да еще и неутомимая. Рабыня была просто огонь, Мех только к рассвету смог вздремнуть как девушка вновь его разбудила требуя еще.
- Отстань, я больше не могу. – отмахнулся Мех и уже собирался повернуться на бок что бы вновь уснуть.
Как вдруг услышал автоматную очередь. Сон тут же слетел будто его и не было. Резко вскочив он сразу же начал одеваться.
« Хорошо что я не тушил топку. Сейчас подброшу топлива и пора делать ноги. Вот же приперся на свою голову нужно было забирать запчасти и уходить. Ведь чувствовал что Унгурун скоро сюда заявиться».
Мех метался по грузовому трюму подбрасывая дрова в топку, а рабыня схватив простыню жалась в углу, а в это время на стене канонада только усилилась. Мех уже уселся в кабине и вывел шагоход когда буквально у ног разорвался стеклянный десятилитровый сосуд. Жидкость разлилась и тут же стала испаряться а лужа таяла на глазах. Рядом упало еще несколько таких же снарядов, а в округе слышался звук еще десятков «разрывов» и звон битого стекла.
« ГАЗ!!!», - догадка буквально взорвала мозг.
Мех сразу задержал дыхание и рванул в трюм. Там у него лежал старенький унгуруновский очиститель. Его Мех выменял однажды у одного пьянчужки в одном из баров. Этот первый не раз выручал когда его газогенератор засорялся и шагоход наполнялся дымом так что было не продохнуть. Вот и сейчас он искал столь нужную вещицу. Парень видел как рабыня уже медленно оседала закрывая глаза. Но к его счастью очиститель лежал на месте. Мех успел натянуть его когда уже «зайчики» прыгали перед глазами во всю, а организм просто вопил от недостатка кислорода.
« Успел».
Мех выдохнул и вновь вдохнул. Очиститель был довольно старым и уже изрядно набрал копоти но мех улыбался. Ведь самочувствие было прекрасным, а значит очиститель до сих пор работал, а значит у него будет шанс сбежать, ведь стрелковым оружием его отсюда вряд ли удастся выковырять. Значит и под шальную пулю вряд ли попадешь, но это не значит что стоит тут задерживаться.
Как только шагоход Меха выбрался из мастерской то увидел как по поселку бегали люди. Гражданские метались в панике многие пробежав несколько метров падали. Особенно много было тел возле «унгуруновских снарядов». А вот бойцы на оборот обходили эти места подальше, многие были одеты в такие же очистители хотя таких было не много, остальные просто повязали тряпки вокруг рта, и все они спешили к стене.
« Куда? Ведь все ворота заперты». - Мех выбравшись из мастерской замер посреди улицы, так и не решив куда же стоит двигаться что бы выбираться из этой ловушки. – «Река. То что нужно. Проход к реке вряд ли закрыт серьезно».
Мех помнил что ворота к причалу были хлипкими по сравнению с остальными, и был уверен что сил у его шагохода хватит их проломить. Вот и направился в нужном направлении, а тем временем обстрел газовыми снарядами только усилился, и даже парочка склянок угодила в сам шагоход, но Мех упрямо шел к своей цели.
Шагоход уже вышел к пристани и до цели оставалось не больше сотни метров когда ворота буквально взорвались разлетевшись на щепки, а Мех увидел входящего «инквизитора», а за ним десяток людей в унгуроновской форме.
«Что за демоны?».
Мех едва успел свернуть в ближайший проулок когда огненный шар сорвался с плеча робота, ополив правый борт. И пусть шар едва зацепил обшивку но температура внутри резко подскочила так что парень облился потом будто после бани.
«Да что это твориться? Что за новое оружие вытащили эти психи? И откуда у них инквизитор?»
Мех развернулся и пошел к управе. Именно там должен был находиться «инквизитор» главы, ведь нужно было стряхнуть унгуроновского робота, а затем обойдя по кругу попробовать вновь вырваться пока они будут заняты друг другом. Благо ворота ломать уже не нужно. Но тут удача отвернулась от меха. Очередной огненный шар ударил в многострадальный борт. Температура подскочила на столько что дышать стало не возможно, и мех решил открыть окно что бы хоть немного проветрить кабину.
И как только люк был открыт, снайпер не упустил своего шанса. Голова водителя взорвалась, а тяжелая машина так и замерла посреди улицы.
« Все же хорош этот прицел. Эх не зря я отсыпал Галару сотню монет за то что бы оказаться одним из первых кому досталось это чудо». - Снайпер снова прильнув к окуляру оптического прицела принявшись выискивать очередную цель.


Среди трофеев оказался один интересный экземпляр. Древняя машина вентов. Некогда это был БТР, а сейчас это грузовой транспорт. Его еще строят кланы Унгурун и Крантт, хотя сейчас их вытеснят гравиплатформы Вагаров. Главной его особенностью был газогенератор. Такие установки седая древность что даже на земле их считали тупиковой технологией. Но здесь она вполне была к месту.
Сейчас же я смотрел на этакий двенадцатиметровый гроб на шести ногах. Данная машина могла пригодиться благо ее уже успели подлатать, и если бы мы пришли на сутки позже, наемник бы ушел в город везя руду и семью главы деревни. Шагошод мне понравился и я раздумывал над его переделкой. Я планировал усилить его двумя уцелевшими крупнокалиберными пулемётами что мы сняли со стен. Первый был похож на ДШК а второй на американмкий миниган. Этот БТР должен был усилить отряд Галара. Вильдерам достанутся инквизиторы.
Первый. Трофейный гофур, который так и остался в ангаре. Нам повезло его водителя убило с первыми выстрелами. Второй это мех Пита. Он нашел свою жену в одном из бараков для рабов, и сейчас просто сиял от счастья боясь отпустить ее хот на шаг. Вот где говорят тесен мир. Теперь когда его боевой пыл спал, я планировал отправить его к кораблю что бы он помогал с ремонтом ведь именно для этого я и нанимал его. Только вот не задача теперь нужно было искать ему замену, и водителя для второго.

- Мы задержимся здесь на пару дней. Нам нужно собрать трофеи и привести нашу технику в порядок. Здесь неплохая мастерская. Затем уходим, у нас накопилось не мало проблем дома.
- Серж. Но если мы уйдем сейчас Вагары усилят границы и таких легких побед не будет. – Стоял на своем Галар.
- Галар. Мы не собирались воевать с вагарами. Наша задача была начать войну между Унгуруном и вагарами, и кажется нам это удалось. Унгурун уже объявил мобилизацию, а вагары вот вот начнут делать тоже самое. Так что если мы задержимся можем оказаться между молотом и наковальней, и весь наш план пойдет прахом. Так что не будем дегать удачу за хвост и уберемся пока есть окно.
« капитан кажется вагары как то пронюхали про наше нападение» - связался со мной через нейросеть Хан. – « Отряд выдвинулся с ближайшего города и движется к нам».
- Вот что и требовалось доказать. – Я вывел изображение с беспилотника что скинул Хан. – Вагары уже засуетились и выдвинули отряд выяснить что тут произошло.
- Да быстро они. – Галар смотрел ролик что снял беспилотник. – Оперативно.
- У нас есть сутки что бы убраться. Так что передай своим что мы снимаемся через сутки. Жаль но я планировал задержаться. Видимо не судьба.
- Подожди ты спешить. – Галар стоял на своем. – Я предлагаю дать им еще один бой. Людей теперь у нас достаточно. Многие рабы рвутся в бой. Оружия мы тоже захватили достаточно.
Галар развернул карту местности и долго ее изучал затем предложил свой план.
- Смотрите, вот здесь есть не плохое место для засады. Ущелье узкое. Нам до него часа три ходу. У нас будет достаточно времени что бы в нем окопаться. Карниз просто идеален для наших снайперов. Мы их просто порвем.
- Галар ты забываешь что у них три инквизитора. Чем ты их уничтожать будешь? – Вильдер просто сверлил нашего вояку взглядом. – Шагоход поврежден и его еще до ума нужно довести. Гофур Пита тоже, хотя и на ходу.
- Но у нас есть еще два и трофей, - не унимался Галар.
- Хорошо Галар. Твой план, значит тебе и карты в руки. – Я изучил место засады и был согласен план был не плох. – Мы все ровно уходим, но ты получишь инквизиторы. Так что если хочешь воевать, мы не против, но без нас. Так что ты решил?
- Газ дадите?
- Забирай хоть весь, только его осталось не больше пяти склянок.
- Тогда я выдвигаюсь через час.
- ты все же самоубийца. – Я был против этой затеи, но и отговаривать тоже не собирался. – Хорошо, дам еще десяток аптечек. И пусть хранят тебя и твоих воинов Светлые боги.
- Спасибо Серж. – Галар улыбнулся и ушел отдавать распоряжения готовясь к выходу а я с Вильдером остался обсуждать что стоит вывезти в первую очередь.

Караван груженный трофеями уже взошел на ледник и успел отойти на десяток километров когда Галар атаковал отряд вагаров. Остаток сонного газа был разлит в меньшую тару и у Галара появилось около двух десятков газовых гранат.
Галар грамотно выбрал место для засады используя самое узкое место торгового шляха. Небольшая гряда что начиналась от ледника и в сороках километрах растворялась в равнине вагарского оазиса. Дорог к деревне «Юха» от ближайшего города было всего две. Первая шла через узкое ущелье в этой гряде где и устроили засаду. Другая же была значительно длиннее и огибала каменную преграду. Судя по разведке отряд выбрал короткую.
Галар воспользовавшись запасом времени и большим количеством людей серьезно подготовился. Огневые точки не только были грамотно расположены, но и имели еще две в резерве. Два десятка освобожденных рабов были слабо обучены, но их должны были компенсировать снайперы так что у изгоев были все шансы выйти из этой схватки победителями при минимальных потерях.
Так дав команду на продвижение каравану дальше, я остался разворачивать госпиталь, а освободившиеся гравиплатфомы отправил к месту эвакуации. Ведь не зависимо как пройдет схватка, но раненые все же будут. Вот я и решил что не гоже оставлять союзника без поддержки, главное что бы они успели до везти всех раненых.
Была еще одна причина почему я остался. Это захваченные мехи. Среди изгоев нет водителей для них, так что Галар просто бросит их сняв самое ценное. Но если мы их успеем вывезти то наш отряд может пополниться еще тремя единицами довольно ценной техники. Конечно зная хозяйственность Галара он попросит за них что то в замен, но думаю мы сможем договориться.

Молчун уже оборудовал свой окоп под огромным валуном. Пусть и пришлось помучатся и помахать кайлом. Но зато теперь он был уверен что ракеты инквизитора его не достанут. Ему уже однажды приходилось сталкиваться с этими громадинами и тогда лишь чудом ему повезло уцелеть. Но теперь ситуация совсем иная. Галар выбрал удачную позицию да и прикрытие трех таких же роботов вселяла надежду в победу.
Вообще знакомство с вильдерами вернуло его к жизни. Сначала неизвестные целители пришедшие не известно откуда спасли дочь Галара, и за несколько дней смогли поставить на ноги многих, даже тех кто уже собирался к встрече со светлыми богами. Среди них был и Молчун.
Он и сам уже не помнит кто ему дал такое имя ведь сколько он живет все его называют только так. Он с детства мечтал стать снайпером и его мечта сбылась. Как только ему доверили ружье, он в течении года вошел в десятку лучших стрелков. Десятки охот и сражений только сделали руку тверже, а зрение острее.
Но однажды вернувшись после охоты Молчун слег с недугом. Горячка мучила высасывая последние силы. С каждым днем становилось все хуже и хуже. Горло заложило так что парень уже не мог не только есть но и пить. Жар становился все сильней и Молчун провалился в беспамятство. Вот тогда и появился в поселке Мегар.

- Что скажешь? – сквозь шум в ушах услышал голос Галара. – сможешь помочь? Или нам готовить место на погосте?
- Не спеши ты с погостом. – послышался незнакомый голос. – Тут простая ангина. Конечно если бы еще пара дней то потеряли бы парня, а так гланды удалим. Кровь почистим. Пару уколов. И через пару дней будет бегать как новенький.

И незнакомец сдержал слово через три дня Молчун уже был на ногах. Так они познакомился с Мегаром. Пришлось ходить к нему каждый день и показывать горло. А когда все прошло он сказал:
- Если не хочешь повторения. Советую тебе держать ноги постоянно в тепле и горло кутать, а если на ледник соберешься то и маску одевай чтобы холодным воздухом не дышать. Если будешь делать все как я сказал то больше никогда и не вспомнишь о этой болячке.
Молчун крепко запомнил и всегда следовал наказу, и с тех пор больше не болел.
И когда Галар собирал отряд для помощи вильдерам он был первым кто вызвался в добровольцы и с тех пор ни разу не пожалел об этом. Все операции были спланированы грамотно. Раненых, даже тяжелых, вытаскивали буквально с того света. С трофеями не жадничали. Особо понравился новый прицел. И пусть пришлось отдать Галару сотню монет, но вещь того стоила. В том бою Молчун лично положил десяток бойцов с расстояния в семьсот шагов.
Вот и теперь когда позиции были готовы Молчун занялся своим любимым оружием. Разобрать почистить и собрать вот и все приготовления в такой обстановке. И время бежит быстрее, да и чистое оружие в бою не откажет.
- Идут. – прошелся по позициям гонец и убежал дальше известить остальных.
«Ну вот и началось». Молчун последний раз посмотрел вниз на позиции освобожденных рабов. Им явно достанется больше всех, ведь у них и оружие слабое да и выучки нет, только одно желание мести.
Колонна втянулась в ущелье когда в бой вступили наши мехи ударив в машины врага огненными шарами. Все. Ловушка захлопнулась. Теперь только успевай искать цели.
Вот бежит офицер. Выстрел. И он уже падает с пробитой грудью. Следующая цель наводит мушку, но тот уже падает кто то уже опередил. Ничего, ищем следующую цель.
Сколько продолжался бой Молчун не знал, продолжая стрелять и стрелять пока не закончились враги. Это сражение нельзя назвать боем, а скорее резней, у врага не было не единого шанса. Вагары ведь разучились нормально воевать рассчитывая только на силы инквизиторов, но они погибли в самом начале боя. Так что предстоящий бой был похож на тир с живыми мишенями.
- Все Молчун отбегались вагары идем собирать трофеи. – Галар лично вышел собирать бойцов. Теперь нужно было собрать трофеи убраться по быстрее что бы догнать отряд вильдеров который ушел намного раньше. – Помоги Хану погрузить трофейные инквизиторы.
Молчун лишь кивнул головой.
- Знаешь за этих монстров нам не плохо должно обломиться. – Галар стал на край карниза глядя на поврежденных мехов. – Знаешь Молчун о чем я жалею?
Тот отрицательно покачал головой.
- А жалею я о том что ни кто из наших не умеет ими управлять. Шишь бы я их когда отдал, но сейчас они бесполезны. Но кто знает, может и у нас появиться такая сила, ведь не зря же мы тут корячимся. Вильдеры должны нас научить ими управлять. Вот кузнеца Пита ведь научили. А ты когда будешь помогать, смотри в оба. Запоминай все. Что делает, какую ручку крутит. Куда жмет. Нам все может пригодиться. Все понял?
Молчун вновь кивнул.
- Вот и ладно иди уже.
Галар отправился дальше, видимо следующего бойца консультировать очередного помощника, а Молчун поспешил вниз. Ведь уже прибыли гравиплатформы за трофеями и ранеными.

Молчун подошёл когда Хан уже вытаскивал труп из кабины.
- Это ты мне помогать будешь? - Спросил Хан, на что парень молча кивнул. – Предупреждаю сразу, будешь мешать глупыми вопросами пойдешь подальше. Ну чего стал? Помогай раз пришел.
Молчун ткнул ружье прикладом в снег и полез на робота, где Хан уже держал мертвое тело за ворот.
Провозились они минут пять, пока Молчун придерживал труп Хан отстегивал хитрые защелки. Когда они закончили присели на оторванную руку робота передохнуть.
- Как тебя хоть зовут? - Спросил Хан.
- Молчуном все зовут.
- Оно и видно что Молчун. Как пришел ни слова не сказал. Я сейчас тест систем запущу, а ты смотри откуда масло хлещет. Потом покажешь. Нужно дыры в гидравлике заткнуть что бы утечки закрыть.
Молчун лишь кивнул и встал.
Хан полез в кабину а парень ходил вокруг смотря за машиной и запоминая откуда текло синее масло. Все это заняло еще десять минут, после чего они еще час меняли подорванные трубы. Снимая с одного места и переставляя в другие, а часть и вовсе заглушили специальными заглушками которые Хан достал из ящика своего инквизитора. Три часа и поврежденный робот вновь ожил. Вид его был удручающим. броня вся изодрана, многие листы и вовсе сняты а из под них видны потроха, кабина и вовсе открыта, но робот мог двигаться. Оторванную конечность, и блоки с плеч погрузили на платформу и уже отправили вместе с ранеными. Теперь на поле боя осталось не больше десятка бойцов которые заканчивали сборы, дозорные, и четыре меха. Три вильдеровских и тот что они восстанавливали с Ханом.
- Как выбираться будем? – Спросил Пит у Хана. - У нас на четыре меха при пилота.
- Дождемся гравиплатформу. – сказала девушка.
- Некогда. Платформа будет часа через четыре. Лучше выдвинемся на встречу, быстрей своих догоним. – предложил Хан.
- Как ты себе это представляешь?
- Да ничего сложного. Руки я отключил там ни одной целой магистрали нет. Орудия не исправны. Он может только идти. Посадим вон бойца, - Хан показал рукой на стоящего рядом Молчуна который стоял рядом и прекрасно слышал весь их разговор, да и они не особо секретничали. - Пусть шлепает пока платформа не подойдет, а там погрузим и домой. Я отключу все лишнее оставлю лишь примитивную функцию «тень» пусть комп повторяет все его движения.
- Смотри сам, ты старший, тебе и решать, но боюсь капитану не понравиться твое решение.
- Ладно ты, мне если что, по голове настучат. Так что действуем как я говорю.
Пит и девушка отправились к своим машинам, а Хан подозвал Молчуна.
- Хочешь покататься на этом монстре? – Хан показал на восстановленного робота.
Молчун отрицательно закрутил головой. Он побаивался инквизиторов да и кабина была залита кровью , так что не сильно хотелось лезть внутрь.
- Слушай поможешь мне сейчас, а я в долгу не останусь. Не хотеться мне тут торчать лишних четыре часа, а потом догонять своих. Сколько хочешь за пару часов работы?
Молчун замялся. С одной стороны страх перед огромной махиной, но с другой просьба Галара.
- Слушай ты же снайпер я правильно понял? – Видимо Хан догадался по ружью что сейчас висело у него за плечом.
Молчун кивнул подтверждая слова.
- Слушай если выручишь я готов сменять твое ружье на штуку посерьезней. Ее убойности хватит пробить и броню этого монстра Хан указал на робота за своей спиной. Соглашайся. Не пожалеешь, думаешь мы не знаем что Галар зачем он нам подсовывает помощников. Так смотришь и от него пару бонусов получишь. Там нет ничего сложного тебе только и нужно ногами передвигать. Через сто метров ты и сам разберешься. Ну соглашайся. – Уговаривал Хан.
После таких бонусов трудно было устоять, так что Молчун согласился. Инструктаж длился пять минут дольше провозились с застежками пристегивая его в пилотском кресле. И вот он первый робкий шаг. Начало один затем другой. Управление действительно несложным шагай себе и все, но это только на первый взгляд. Движения довались сложно, будто идешь по пояс в воде против течения небольшой речки. Но молчун справился. И если первый километр он шел медленно и колона притормаживала что бы он не отставал, то потом он смог войти в ритм и даже держать скорость на ровне со всеми.
И когда они добрались до пришедшей платформы Молчун вылез взмыленный но довольный. Многие бросали завистливый взгляд, но сейчас ему было все ровно, он сильно устал, а тело просто просило отдыха.

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

УРЯ вернулси наконецто... :dance: :dance: :dance:
СПАСИБО за проду :clap: :clap: :clap:

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

а дальше???? :ill: :nervious: :nervious: :nervious: :pray: :pray:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

все будет но поздже. не переживайте я не забываю о вас. просто мирские заботы отвлекают и времени нет. к тому же сейчас обдумываю что то новое так что голем пока отошел на второй план, но я о нем не забываю. как всегда самое трудное ото все подвести к логической концовке, а это мне очень сложно.
У меня вопрос к моим читателям.
Как вы отнесетесь к тому что бы немного изменить некоторые моменты.
1 изменить устройство двигателей на ионные. принцип его прост энергия и ионный газ. что это мне даст? малые баки соответственно и размеры некоторых короблей можно сделать меньше (до 40 метров ). позволит совешать незаметные посадку на планеты. большую автономность.
2 запихнуть гипердвигатели в корветы и канонерки. и даже в некоторые истребители но цена на них будет очень и очень большая а дальность прижка скажем на две-три системы.
3 длительность гипер переходов снизить до нескольких часов скажем 6-8 часов до соседней системы. а длительные переходы ( 3-5 и больше ДНЕЙ) это значит от заселенной системы до заселенной. пираты могут выдергивать из гипера( гЛУШИЛКИ И ГИПЕР КОЛОДЦЫ КАК В зВЕЗДНЫХ ВОЙНАХ) в безжизненных не обитаемых системах.
4 синтезаторы и 3-д принтеры доступны для всех но на них можно клепать запчасти или готовые блоки. что бы скажем собрать дроида тогда нужна мастерская ( если штучный товар) или завод и сборочная линия ( если в промышленных объемах). и заводы деляться на три категории малый ( пример скажем 1 истребитель в сутки или десять дроидов или скажем сельхоз комбайн или шахтерский проходчик в сутки) их используют небольшие колонии или небогатые компании. и гиганты тысячи штук в сутки. все определяет количество синтезаторов и мощность и количество сборочных линий, но в любом случае нужна сборка.
5 что бы уйти в гипер нужно выйти на разгонный вектор( вектор это направление в нужную систему по нему можно вычислить куда направился корабль и вычислить систему в какую он направился) щиты ( скажем они будут защищать от космической пыли) и разгон.

прошу прочтите и довайте все обсудим что стоит вносить а что выкинуть что бы не портить дух вселенной ЕВЕ.

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей