Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Спасатель. Фантастика по мотивам EVE-online

Andbay9
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:09
Контактная информация:

Спасатель. Фантастика по мотивам EVE-online

Сообщение Andbay9 »

Выкладываю приключения очередного попаданца в мир Содружества. Буду благодарен за критику и комментарии.
Много похожего на других авторов, не судите строго.)

Спасатель
• Аннотация:
Фантастика по мотивам EVE-online
Часть 1.

Глава 1.

В первый день отпуска я планировал как следует выспаться. Частые ночные дежурства и привычка поздно ложиться спать создавали постоянный недосып. Каково же было моё удивление, когда в половине девятого утра в мою скромную холостяцкую квартирку пришел друг Сергей и, что странно, совершенно трезвый, но с пакетом, в котором позванивала стеклянная тара.
- Саня, извини, что так рано, но у меня к тебе дело на миллион!
- А до вечера не могло это дело подождать?- ворчливо заметил я. - Проходи, раз пришел, в холодильнике яйца и ветчина, готовь завтрак, а я умоюсь пока.
После того, как мы прикончили яичницу с ветчиной и перешли к вобле и пиву, которые принес Сергей, он мне поведал о своей авантюрной идее податься на заработки за границу. Ему явно не хватало скромной, мягко говоря, военной пенсии, а с работы в охранной фирме его недавно выгнали за пьянство на рабочем месте. Мы вместе с Серёгой служили срочную в горячей точке и, так как были с одного города, быстро сдружились. После срочной Сереге и мне предложили направление в офицерское училище, он согласился, закончил его успешно и прослужил пять лет, после чего его сократили из-за реформ в армии, я же отказался от военной карьеры и поступил в медицинский, после окончания которого работал на скорой, а последние три года врачом-спасателем в МЧС.
- Ты представь, заработок от 1500 до 3000 евро, контракт на два года с правом продления, питание, проживание, страховка и билет бесплатный к месту работы и в отпуск. Конечно, работа по охране строительного объекта в Африке связана с риском, но это же не иностранный легион и не работа наёмников.- Уговаривал меня друг.
С одной стороны он прав, заработок действительно хороший - ни на скорой, ни в МЧС мне никогда не заработать таких денег, это в Европе или Америке врачи и спасатели получают хорошую зарплату, а в России перебиваются от получки до получки. Даже то, что положено, не всегда получаешь, что в армии, что в МЧС, начальство ворует, а страдают рядовые бойцы.
Но что-то здесь не так, уж слишком всё хорошо. Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, о чем я и сказал другу.
После бурного обсуждения и звонка в турфирму, которая выступала посредником и оформляла билеты до Шарм-эш-Шейха, мы приняли решение поехать, чтобы встретится с работодателем и только после этого решать, подписывать контракт или отказаться. Загранпаспорта у нас были, ещё в прошлом году вместе ездили в Турцию по путевке. Так почему бы не съездить в Египет на Красное море, даже если в результате отказа от контракта придется заплатить за билет, хотя это нигде не оговаривается, что в общем-то странно - любой может получить билет, воспользоваться им, и фирма не сможет вернуть эти затраты, никакой суд не поможет. В турфирме нам выдали билеты и оформили бронь в гостиницу, а также дали контактный телефон, хотя сказали что в аэропорту нас встретят. Встреча с работодателем была назначена на четвертое сентября, а вылет на второе, так что было время сориентироваться на месте.
Самолёт компании "Аэрофлот", выполнив рейс Москва-Шарм-эш-Шейх, доставил нас 2 сентября на землю фараонов, где после быстрого оформления визы и получения багажа - двух армейских рюкзаков - мы вышли в зал прилётов, где нас встретили два улыбчивых темнокожих парня. Один из них проводил нас к небольшому автобусу, где уже находились 6 парней с нашего рейса, как оказалась, они тоже решили оказать помощь бедной Африке в охране строительных объектов. Ещё через десять минут подошли наши встречающие и привели двух светловолосых девушек, которых сидящие в автобусе парни встретили приветственными возгласами и шутками. Через полчаса мы подъехали к комплексу нашего отеля, где нас встретила красивая смуглая брюнетка в бежевом брючном костюме:
- Здравствуйте. Меня зовут Марианна, я менеджер по персоналу "Синай корпарейшен", представилась она на русском языке с небольшим акцентом.
- У вас, наверное, много вопросов, но ответы вы получите на встрече в нашем офисе 4 сентября, а сейчас вам нужно разместиться в номерах, которые оплачивает фирма, по двое, если кто-то желает одноместный номер, то доплата за свой счет. Также фирма оплачивает завтрак и обед в ресторане отеля. Сейчас я буду называть фамилии, подходите по одному с паспортами.- Марианна улыбнулась и достала из папки список с нашими фамилиями.
Разместили нас на третьем этаже в шикарном двухместном номере, который состоял из спальни с двумя кроватями, небольшого салона с диваном, креслами и столиком, и балконом с видом на бассейн и море. В номере также была ванная комната, совмещенная с туалетом. Конечно, наверняка нам выделили одни из самых дешевых номеров, но, так как отель был пятизвездочный, то и такие номера были отличные. Самое главное, что кондиционер работал исправно и вода в номере была и холодная, и горячая двадцать четыре часа в сутки. Пока я любовался видами с балкона, Серёга помылся в душе и переоделся в шорты и футболку. Я тоже скинул дорожные брюки и рубашку и поспешил в душ, жара, несмотря на сентябрь, была явно больше тридцати градусов.
В два часа пошли обедать в ресторан отеля, где встретились с девушками, которые ехали с нами в автобусе с аэропорта и, как оказалась, тоже приехали по приглашению фирмы работать в охране.
Мы пригласили девушек за свой столик, где и познакомились. Девушка с короткими светло-русыми волосами и карими глазами назвалась Ариной, а голубоглазая блондинка с небольшой косой представилась Ксенией. Девчонки рассказали, что работали телохранительницами в одной частной фирме, но не сложились отношения с начальством. Когда же Серёга рассказал, что тоже работал в охране и что я доктор, а до этого мы вместе служили в армейском спецназе, девушки восхитились и скромно заметили, что тоже служили вместе, в черноморской морской пехоте. Очень непростые оказались наши новые знакомые.
На обед мы с Серегой заказали арабский кебаб, который представляет из себя шашлык - мясо с овощами на палочке, а девушки выбрали рыбу. Кроме этого были суп, разные салаты, брынза, оливки и хлеб в виде лепёшек.
Кормили хорошо и ресторан при отеле выглядел шикарно, а когда мы заходили, то на входе столкнулись с английской семьёй: муж с женой лет под сорок и две дочки лет 14-15. Отец семейства, явно аристократ, несмотря на жару упакованный в строгий дорогой костюм с галстуком, с невозмутимым лицом прошагал мимо нас. Жена его, вся обвешанная драгоценностями как новогодняя ёлка, напротив, скривилась и поджала губы, заметив, что мы пришли на обед в шортах и футболках. Дочки осмотрели нас явно оценивающе, а когда Серёга им подмигнул, открыто рассмеялись, за что получили выговор от мамаши.
С Ариной и Ксенией мы договорились после обеда с часок отдохнуть в своих номерах, а потом пойти на пляж, на вечер было запланировано прогуляться по центру города и поужинать в каком-нибудь ресторанчике. Также я предложил завтра заняться дайвингом. Как я узнал на ресепшене, при отеле был свой дайвинг-центр и завтра с утра планировался тур на мыс Рас-Мохаммед и риф Джексон.
Последний раз редактировалось Andbay9 15 фев 2015, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Andbay9
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Andbay9 »

Глава 2
Проснулся я от требовательного голоса: " - Очнитесь! Капсула реанимации открыта. Просьба покинуть капсулу... Очнитесь! Капсула реанимации открыта. Просьба покинуть капсулу...".
Ничего не понимая, перевалился через борт капсулы, встал. Ноги держали с трудом, голова болела, как после многодневного запоя. Я находился в небольшом невзрачном помещении, причем абсолютно голый, у стены стоял небольшой стол на котором лежали пакеты, порывшись, в одном обнаружил серый комбинезон и ботинки типа берцев, в другом литровую бутылку с водой и пять пакетов похожих на сухпайки.
- Просьба одеться и покинуть помещение!- снова раздался голос.
Первым делом выдул полбутылки воды, унял сушняк, хотя спиртным накануне вроде не злоупотреблял. Ничего не соображая надел комбинезон, обувь и вышел из комнаты. По длинному коридору пройдя вдоль таких же дверей, как и та, из которой я вышел, оказался в небольшом зале, где стояли ряды скамеек и сидело несколько групп человек, разговаривающих на разных языках. Прислушавшись и услышав, что одна кучка говорит на русском, направился к ней. От компании отделилась одна фигура, метнулась ко мне и повисла на шее:
- Алекс! Ты жив! - девушка в сером комбинезоне продолжала меня обнимать, а я с трудом вспоминал, как мы весело провели сутки в Шарм-эш-Шейхе, как утром третьего нас собрали с вещами в автобус, где, кроме десяти русских, было ещё 25 человек из Европы, как мы приехали в какой-то офис на окраине города, как сидели в большом зале, ожидая представителей фирмы, как сонно переговариваясь с сидящей рядом Ксюшей, я почувствовал неприятный запах и потерял сознание.
- Всё хорошо, Ксюша! Всё хорошо! - успокаивающие похлопал девушку по плечу. - А где Сергей? - спросил я, осматривая ряды сидящих и замечая только Арину.
- Сейчас придет, в той комнате туалет. - Махнула она рукой на небольшую дверь.
В это время дверь открылась и оттуда вышел Сергей собственной персоной. Увидев меня, он подскочил и с криком "- Жив, чертяка!" хлопнул меня по плечу так, что мне пришлось опереться на Ксению, чтобы не упасть.
- Да тише ты, я на ногах еле держусь!- ответил я ему.
Сергей и Ксения подхватили меня под руки, подвели и усадили на скамейку, а потом засыпали советами, чтобы я сейчас же выпил воды и съел сухпай из комплекта. Ну воды то я уже хлебанул а сейчас уже почувствовал голод. Последовав их словам, я сжевал сухпай и запив это дело водой действительно почувствовал себя лучше.
- Мы уже час здесь сидим, а народ все прибывает, видать все по-разному заканчивают реанимацию после заморозки. Приходил какой-то мужик в халате, сказал что мы в медицинском центре беженцев, прошли процедуру реанимации после глубокой заморозки и скоро придет представитель администрации и всё нам объяснит. Ты прикинь, он на каком-то языке незнакомом говорил и мы его поняли. - Рассказал Сергей.
- Мда-а, все понятно. - Почесал я затылок.
- А я думал ты как медик нам все объяснишь, что за херня тут творится. - Прокомментировал мои действия Серега.
- Ну да, ну да. Хотя сейчас я тоже вспомнил, что, когда очнулся, голос в комнате с капсулой вещал на незнакомом языке и я его понимал. Давай дождемся этого представителя, может тогда понятнее станет.
Ещё через час дверь напротив скамеек открылась, вошли два вооруженных охранника и за ними пузатый толстяк в светло-синем костюме. Пройдя к стене, где стоял стол, он уселся за него, а охранники встали по бокам. Представившись, он сообщил, что доблестный космический флот Звёздной Империи Аратан избавил нас от рабства, перехватив корабль работорговцев. Откуда нас привезли неизвестно, так как они успели сбежать, сбросив грузовой отсек, и сейчас мы находимся в "Центре Беженцев" на планете Ахта. В медицинском центре мы были выведены из глубокой заморозки и прошли процедуру реанимации, а также в процессе реанимации нам был введён стандартный язык, на котором говорят все жители содружества. Затем он предложил всем желающим принять гражданство Великой Империи Аратан и получить положенные гражданам льготы. Рассказал, как хорошо и почетно быть гражданином Империи Аратан и как плохо не быть. Намекнул, что бесплатно содержать нас никто не будет, и предложил самим выбрать свою дальнейшую судьбу. Народ поразмыслил, погудел, но отказавшихся от гражданства не было, перспектива остаться совсем без поддержки в незнакомом мире никого не вдохновила.
По завершении официальной церемонии всех повели в другое помещение, где нам было предложено пройти принятия гражданства и получения каких-то карт ФПИ. По периметру зала находились столы с чиновниками и народ разбрелся по ним создав небольшие очереди по три-пять человек. Мы, нашей компанией, тоже подошли к одному из столов.
- Присаживайтесь, - сказал молодой человек за столом, - процедура не длинная, быстренько всех оформим. Дайте вашу левую руку и скажите как вас зовут.
- Александр Суворов. - Я протянул ему руку, он каким-то прибором коснулся запястья, где то пискнуло и парень стал что то просматривать на планшете, потом протянул его мне и сказал.
- Прочтите внимательно, это договор получения гражданства, потом приложите палец к пластине в низу. Договор заверяется вашим днк-кодом. Потом я вам выдам карту ФПИ и все дальше в кабинет номер пять.
- А что такое ФПИ? - Поинтересовался я.
- Это карта физического, психического и интеллектуального состояния (ФПИ). Документ удостоверяющий вашу личность. Так понятно.
- Да, а где вы взяли эти данные если не секрет.
- После реанимации проводится тестирование и сканирование - стандартный механизм определения интеллекта и базового состояния организма, информация привязывается к маячку-метке, что внедряется в руку. Не беспокойтесь, через три дня он разрушается и выводится из организма без последствий.
- И для чего используют эти данные? - Не отставал я от чиновника.
- Это позволит вам на основании этих параметров выбрать профессию, также вы должны будете заключить контракт на работу. - Терпеливо объяснял молодой человек.
Я прочитал договор, ничего подозрительного вроде не заметил, приложил палец к сенсору и отдал планшет.
Из щели в столешнице выскочила карточка, парень отдал ее мне и отослал дальше по инстанции. Пока шел рассматривал карту ФПИ, похожа на кредитку, на которой с одной стороны были написаны характеристики, а с другой был только заголовок "Базы знаний" и пустая таблица. Выйдя в коридор начал читать карточку:
"Гражданство: Базовый статус гражданина Империи Аратан. Имя: Александр Суворов. Пол: Мужской. Род/Планета: Россия/Земля. Возраст: 37 лет. Интеллект: 149 базовых единиц (б.е.). Память: 196 б.е. Восприятие: 245 б.е. Психическое состояние: Стабильное. Дополнительные способности: Пси-способности 37 б.е."
Прошел в кабинет регистрационной и иммиграционной службы номер пять, куда меня направил чиновник. Там сидела за столом симпатичная девушка, которая поздравила меня с получением гражданства и представилась как Сарна:
- Так как Вы являетесь только что принявшим гражданство, то Вам присваивается статус гражданина самой низкой категории - "рейтинга с ограниченными правами". Наша Империя является полноправным членом Содружества Независимых государств, у нас всё основано на бонусах и личностном рейтинге гражданина. Чем больший вклад вносит разумное существо, тем более высокий статус имеет. Оценивается буквально всё: знания, сертификаты профессий, поступки. У Вас очень хорошие характеристики и есть пси-способности, что позволит выбрать хорошую профессию. Чем Вы занимались раньше?
- Работал врачом,- ответил я.
- Очень хорошо, советую Вам и в Империи также освоить профессию врача. В информационном центре вы можете узнать, какие медицинские центры занимаются подготовкой специалистов.
Также она рассказала об одном из самых главных достижений Содружества - изобретении нейросети:
- Всем гражданам Империя предоставляет бесплатную установку нейросети, которая обладает многими полезными функциями: улучшает интеллектуальное состояние, существенно увеличивает скорость обработки информации, улучшает реакцию, а также ведёт пассивный мониторинг физического состояния, предупреждая о заболеваниях и увеличивая продолжительность жизни. За дополнительную плату возможно установить улучшенную или специализированную нейросеть для будущей профессии, также можно установить импланты, увеличивающие различные характеристики организма. - Перевела дух, девушка и дальше продолжила ошарашивать меня.
- Иметь нейросеть - насущная необходимость не только для обучения. Управление любой техникой, компьютерами осуществляется, в основном, через выходы для подключения на голове или руках или дистанционно с помощью нейросети. На этом принципе построена вся технология Содружества, и без установки нейросети не найти даже низкооплачиваемую работу. Помимо основных функций, нейросеть имеет встроенный коммуникатор с часами и будильником, обладает возможностью протоколирования событий и контрактов, заключения договорённостей на расстоянии и, наконец, после установки заменяет идентификационную карту. Останется только универсальная карта, куда заносятся данные о физическом, психическом и индексе интеллектуального состояния разумного - карта ФПИ, которая нужна для устройства на работу, ведь помимо основных параметров туда заносят всю информацию о профессиональных достижениях, квалификациях и рангах специальностей. Пока у Вас нет нейросети, пользоваться будете идентификационной картой. Получите идентификационный чип и распишитесь здесь. - Протянула мне планшет.
Я проверил что подписываю, заверил пальцем по сенсору и стал дальше ее слушать.
- Так же Вы можете получить кредит от иммиграционной службы, для Вас он составит 36 000 кредитов, ежемесячно нужно будет выплачивать не менее 720, пока не выплатите всю сумму. Также кредиты предоставляют Имперский и частные банки. За проведение спасательных операций необходимо выплатить тысячу кредитов на адрес "Центр Беженцев", планета Ахта. Этот долг беспроцентный и может быть выплачен в течении пяти лет. А это талон на установку бесплатной базовой нейросети.
Опять же прибрав талон к картам я удивился оперативности местной бюрократии.
- Для получения знаний существуют специальные базы, которые устанавливаются в нейросеть. Наличие базы по специальности не даёт навыков её использования, её надо выучить, осмыслить, то есть сделать эти знания своими. Только после этого становится возможным применение полученных навыков в работе.
- На минуту остановившись, Сарна дала мне время переварить информацию.
- Изучать базы можно самостоятельно или в учебном заведении, которое имеет возможность ускорить обучение, а также предоставить практические занятия и помочь приобрести минимум профессиональных навыков. Дальше надо получить ранг или сертификат. Человек предоставляет документы или протоколы использования знаний и навыков в объёме, установленном законом для присвоения профессиональной квалификации. Личное участие не обязательно, достаточно отослать их по общепланетарной или галактической сети. На каждую дисциплину и ранг существуют разные варианты проверок: выход по нейросети в квалификационное учреждение, которое присваивает ранг, и сдача экзамена под протокол (контрольный тест знаний и работа на виртуальном тренажёре) или же протоколы практического использования знаний, которые просто отсылаются в это учреждение. Чем выше ранг и больше знаний, тем более квалифицированным специалистом Вы являетесь и тем выше Ваша заработная плата. - Снова короткая остановка для усвоения.
- Установить и купить базы можно в разных компаниях, сведения о которых есть в Информцентре. В зависимости от характеристик ФПИ можно получить ссуду в Имперском банке или в частных банках для покупки необходимых баз и обучения. В "Центре Беженцев" можно находиться ещё три дня, питание и проживание в это время бесплатно, вот направление в общежитие, также зайдите на склад номер четыре, где можете забрать личные вещи. Если будут вопросы, можете обратиться ко мне в часы работы.- В заключение сказала Сарна.
Вопросов было ещё много, но от избытка информации у меня снова разболелась голова, поэтому я поблагодарил за беседу и пошел на склад.
Центр представлял из себя огороженное высоким забором предприятие, похожее на армейскую базу: с модульными домами, складами и ангарами. Всюду попадались люди в таких же как у нас серых комбезах, очевидно тоже беженцы, охранники в черных комбезах более высокого качества и, как я потом узнал, оснащённые климат-контролем, а также различные служащие в летней форме, которая у женщин состояла из легкой юбки серого цвета с белой блузкой, а у мужчин из серых брюк и белой рубашки. К этой форме полагались белые носки, доходившие до лодыжки, и туфли коричневого или черного цвета. На улице было жарко, никак не меньше тридцати, а раскалённый ветер, приносящий песок, указывал на близость пустыни.
Подходя к складу, увидел своих друзей, уже получивших и рассматривающих свои вещи, которые у нас были в момент захвата на Земле. На удивление, я тоже нашел свой рюкзак, слегка помятый, но целый и даже с невскрытым номерным замочком. Надо же, какие благородные пираты, не тронули наши вещи. На складе работал дядька с синей мордой, который заставил меня расписаться в книге. Да, это точно не Земля, у людей даже с перепою таких лиц не бывает. Надо почитать в Информцентре о разных расах Империи и Содружества. Но не сегодня, сейчас скорей заселиться и отдохнуть.
Как оказалось, направления в общежитие были у нас разные и делились не только на мужские и женские. Также было разделение по интеллектуальному состоянию, под которым подразумевался целый комплекс способностей разумного - оценивались возможности и развитие мозга, общая способность к познанию, память, способность к логическому и аналитическому мышлению, воображение и многое другое. Все, кто имел интеллект больше ста двадцати по карте ФПИ, заселялись в зелёной зоне в четырех местные номера с собственной ванной комнатой и туалетом. Те кто имел 100-120 интеллекта, в желтой зоне в комнатах с двухъярусными кроватями на восемь человек с ванной комнатой и туалетом. С интеллектом ниже ста в казарме на двадцать человек. У Сергея интеллект по карте ФПИ был 132, у Ксении 118 и Арины 110. Так что девчонки попали в желтую зону, в женском общежитии, а мы в зелёную, в мужском. Несмотря на то, что в нашей комнате кроме меня и Сергея никого не было, поселиться с нами девушкам не разрешили. За этим специально следили дежурные по общежитию. Комната со светло-желтыми стенами была размером три на четыре метра, имела два окна с видом во двор, четыре кровати, две тумбочки и кондиционер. Небольшая дверь отделяла комнату два на два с душем и туалетом. Очень скромно, похоже на бедное общежитие или казарму. Хотя видел я на Земле и более бедные общаги и квартирки, не говоря уже о том, что во время службы приходилось жить в двадцати местных палатках, где единственным украшением была печка-буржуйка. Мы быстро расстелили постель на выбранные кровати, стопка белья и покрывала лежали в их изголовьях. Приняв душ, пошли на ужин в столовую.
В большом зале столовой было несколько двух- и четырёхместных столиков, стояли в ряд несколько агрегатов, которые, как нам объяснили, были синтезаторами пищи. С помощью нейросети или в ручном режиме вызывалось окошко меню, где было наглядно представлено блюдо, его название и описание, из чего состоит и какой расе подходит. Было видно, что над программой поработали для адаптации к тем кто с диких планет. Заказал себе стейк с картошкой, нажал кнопку "Пуск" и через несколько минут, когда загорелся зелёный сигнал готовности в приборе, похожем на микроволновку, появилась одноразовая тарелка с куском мяса без костей и палочками жареной картошки. Выглядело похоже, только в оригинале мясо должно быть с костями. Ещё несколько минут и у меня на подносе появился салат из огурцов и помидоров, хлеб и стакан фруктового сока. Положил на поднос пакетик, с одноразовыми пластиковыми ложкой, вилкой и ножом и направился занимать столик на нашу компанию. По вкусу блюда были очень похожи, не знаю, правда, насколько они по своим свойствам близки к оригинальным. Поскольку никто не ограничивал количество потребляемой пищи, то многие земляне подходили по нескольку раз, заказывая разнообразные блюда. В конце ужина девушки принесли что то похожее на мороженое. Похоже, жизнь налаживается и голод нам в ближайшее время не грозит.
Последний раз редактировалось Andbay9 01 авг 2015, 18:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

извиняюсь но где-то я это уже читал :think:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

На СИ Андрей Байкалов "Спасатель". У меня в закладках с книголюба висит. Но там выдожено больше - 4 главы. :biggrin:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Может здесь дело пойдет быстрее :yes: компания добрая, в случаи чаго подгонит :biggrin:
Тапочек: 1гл послед абз есть слово "в номерах" - по мне звучит как то двухсмысленно :biggrin: или што ;) потом в Центре одна сразу на грудь бросилась :biggrin: Я думаю есть место чуть развить сюжетик :hist: пишите будем посмотреть :sses:
Куплю имплант на память +100500 .

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

+1 , главное - не тормозить и не останавливаться!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Очень интересно

Andbay9
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Andbay9 »

Merien, На СИ Андрей Байкалов "Спасатель". У меня в закладках с книголюба висит. Но там выдожено больше - 4 главы.

Всё верно, мне на СИ и посоветовали здесь выложить для обсуждения. Поэтому жду тапки и предложения ).

Andbay9
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Andbay9 »

alexver писал(а):Тапочек: 1гл послед абз есть слово "в номерах" - по мне звучит как то двухсмысленно или што потом в Центре одна сразу на грудь бросилась
Хорошо добавлю * в своих номерах* так более правильно ).
Воспоминания с девушками расширить или в первой главе более подробно описать?

Andbay9
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Andbay9 »

Глава 3.

На следующий день после завтрака нас всех созвали на собрание с работодателями.
Перед нами первыми выступили представители государственных структур. Был предложен найм в Армию и Флот и другие организации, в основном военного направления. Подробно объяснили условия и заработки в этих структурах. Одной из льгот этого направления было получение после десяти лет службы полного гражданства, права занимать государственные должности и выбирать или быть избранными в эти самые государственные органы. Чтобы стать полноценным гражданином, нужно было доказать свою лояльность различными способами, о которых нам обещали рассказать позже. Служба в Армии, Флоте были как раз одним из этих способов.
После военных по очереди выступили государственные, полугосударственные и полностью коммерческие компании и корпорации. Народ требовался для работ по колонизации планет, в различные строительные, производственные и другие места. Корпорации за свой счет обязаны были обучить человека специальности и предоставить минимальные социальные условия. Основным и главным критерием был интеллектуальный индекс. Лучшие условия получали люди с более высоким индексом. Некоторые профессии нельзя было получить имея интеллект ниже стадвадцати, в том числе и специальность врача. А в армии тем, кто имел интеллект свыше стадвадцати обещали офицерские должности после соответствующего бесплатного обучения. Кроме этого бесплатные имплантанты, страховка и пенсия.
Больше всего землян заинтересовало предложение об участии в колонизации новых планет с подходящей для людей биосферой, хоть и населённой опасными хищниками и флорой. Показали видео, раздали брошюры с видами планет. Предложили хорошие стартовые условия, в которые входил начальный комплект баз знаний, оборудование и большой кредит с минимальным процентом.
Несколько человек согласились заключить контракт с Армией и Флотом, в том числе и Сергей, чего я никак от него не ожидал. После собрания были индивидуальные собеседования, куда нас тоже пригласили сначала армейцы, а потом флотские вербовщики. Заходили по одному, где нас долго обрабатывали по всем правилам психологии. От армейцев мы успешно отбились. Потом зашли к представителям флота, не прошло и десяти минут, как Серёга вышел и, потупив взгляд, заявил, что подписал флотский контракт. Не знаю, что уж там произошло, оказывали ли на него психическое воздействие или он действительно сам согласился, все-таки многие мечтают о космосе, а тут такая возможность. Только мне сразу в голову пришло: не мог он, не посоветовавшись со мной, принять такое решение. Поэтому я поставил все мыслимые и немыслимые блоки, благо немного в этом разбирался и практиковал ещё на Земле. Через двадцать минут я вышел от флотских с головной болью, но не побежденный, не помогли даже предложения и обещания после училища отправить нас с Сергеем на один корабль.
Вечером был прощальный ужин, завтра утром Сергей и девушки покидали Центр, так как отправлялись по месту учёбы. Ксения и Арина в Армию и Флот, к счастью, не попали, их ещё раньше перехватила работадательница от одной фирмы, где готовили девушек-телохранительниц для богатых дам. Вот почему, спрашивается, не пришел какой-нибудь доктор и не пригласил меня к себе на работу в центральную клинику на ведущую должность? Пили коньяк, который мы покупали с Серёгой ещё в Дути фри на Земле и который чудом сохранился в наших вещах. Дежурный по общаге после стопки коньяка раздобрел и не заметил, что девушки остались у нас на ночь.
Утром после завтрака расстались со слезами на глазах, я попросил Сарну из регистрационного центра дать контактный номер, чтобы мы все, когда поставим нейросети, смогли связаться друг с другом, и передал его своим друзьям.
В Информцентре подключился к глобальной сети, чтобы узнать, где получить профессию врача. Услуга пользования сетью в центре беженцев была бесплатной.
Общий список состоял из более тысячи врачебных специальностей, это было очень много. Среди них даже была специальность - врач передвижного спортивного комплекса. Узкая специализация рулит! Вот только работу замучишься искать с такой профой. Также указывалась, что многие центральные учебные заведения и клиники принимают к себе только тех, кто имеет высокий гражданский рейтинг.
- Вывести врачебно-медицинские специальности, совместимые с использованием пси-способностей.
Список сократился до трехсот шести медицинских специальностей.
В самом верху списка была специальность врач-универсал высшей категории.
- Показать требование и порядок обучения по специальности врач-универсал высшей категории. - отправил запрос.
Специальность развернулась в структуру со списком баз и навыков, которыми должен владеть врач на каждом уровне, вплоть до высшего уровня - Мастер.
Уровнем врача универсала высшей категории считается знание дисциплин не ниже пятого - четвертого ранга:
1. Медицина.
2. Биохимия и Фармакология.
3. Травматология и Хирургия.
4. Гистология, Эмбриология, Цитология.
5. Микробиология, Вирусология, Иммунология.
6. Инфекционные болезни.
7. Лечебная физкультура и Врачебный контроль.
8. Боевая медицина и Экстремальная медицина.
9. Реанимация и Интенсивная терапия.
Требовалось владение различными комплексами: Военно-медицинский комплекс, Комплекс медицинской диагностики, Реаниматор, Хирургический, Комплекс Медицина и Спорт.
Срок обучения зависел в первую очередь от характеристик и занимал от полутора до трёх лет. В обучение входила обязательная стажировка или работа по специальности в течении полугода. Стоимость обучения в Имперской Медицинской Академии при центральной больнице стоила от пятидесяти тысяч с условием работы в больнице во время обучения. Прилагался список рекомендованных нейронных сетей с учетом специфики обучения и будущей специализации. Первой в списке стояла нейросеть Универсал-5МП( Пятое Поколение Медицина Пси) стоимостью в шестьдесят тысяч кредитов. Суммарно только на обучение и нейросеть требовалось больше ста тысяч кредитов.
- Прошу показать список вакансий, предлагаемых для заключаемых контрактов с обучением по специальности врач-универсал.
Список содержал семь компаний, чуть больше двадцати вакансий.
- Прошу показать список вакансий, связанных с обучением на врача-универсала и развитием пси.
Список сократился до трех вакансий в трех компаниях:
1. Работа и учеба в компании МедТехСервис.
2. Работа и учеба в компании ПсиМедТех.
3. Работа и учеба в компании МедПсиГлобал.
- Развернуть подробности пунктов.

Компания МедТехСервис. Работа и учеба.
Участие в проекте по адаптации медтехники и имплантатов. Бесплатное обучение в течении полугода по специальности врач-универсал. Нейросеть и базы оплачиваются частично. Обязательное требование: интеллект выше стадвадцати базовых единиц и наличие пси-способностей. Первая стадия проекта. Желтый уровень риска. Предусматривается страховка на период участия в проекте. Место проведения: Империя Артан, планета Зеро (номер в реестре 246434/354648). Срок участия: полгода. Выплата по окончанию контракта: 50 тыс. кредитов, возможен бонус по результатам проекта.
Компания ПсиМедТех. Работа и учеба.
Участие в проекте по адаптации нейронных сетей и имплантатов для Аграфов и Сполоты. Бесплатное обучение в течении полугода по специальности врач-универсал. Обязательное требование: интеллект выше стадвадцати базовых единиц и наличие пси-способностей. Первая стадия проекта. Желтый уровень риска. Предусматривается страховка на период участия в проекте. Место проведения: Колония Аграфов, планете Део (номер в реестре 23434/345645). Срок участия: год. Выплата по окончанию контракта: 250 тыс. кредитов, возможен бонус по результатам проекта.
Компания МедПсиГлобал. Работа и учеба.
Участие в работе центра спасения. Бесплатное обучение в течении года по специальностям врач-универсал и спасатель. Нейросеть и базы оплачиваются частично. Обязательное требование: интеллект выше стадвадцати базовых единиц и наличие пси-способностей. Первая стадия проекта. Желтый уровень риска. Предусматривается страховка на период участия в проекте. Место проведения: Империя Артан, планета Альтар (номер в реестре 247435/347647). Срок участия: один год. Питание и проживание оплачивается. Выплата стипендии:1) ежемесячно 1 500 кредитов плюс премии за спасательные работы; 2) по окончанию контракта 50 тыс. кредитов, возможен бонус по результатам проекта.

Да, небольшой выбор, а, по сути, только один вариант, где выплачивают стипендию ежемесячно и питание с проживанием. Если взять кредит, то выплаты там ежемесячные. А кредит придется брать не меньше чем на шестьдесят тысяч, чтобы купить нейросеть пятого поколения. Зашел в Иммиграционную службу, в кабинет Сарны.
- Здравствуй, Сарна,- поздоровался я.
- Здравствуй, Александр, решил получить кредит?- улыбнулась девушка.
- Да, решил взять все тридцать шесть тысяч, буду покупать нейросеть и учиться на врача.
- Хороший выбор, в Имперском банке ты можешь получить примерно такую же сумму, давай идентификационный чип и распишись здесь.
- А как получить наличные?- спросил я, расписываясь.
- Очень просто, в Информационном центре заходишь в Информсеть и вот по этому номеру со своего расчетного счёта снимаешь наличные или производишь оплату на другой счет. Советую сразу же закрыть счёт паролем, сейчас он у тебя открытый. А это адрес и контактные данные профессора Суреш Архан, он работает в корпорации "Нейросеть" и занимается разработкой новых нейросетей, я попросила его помочь тебе выбрать нейросеть,- сказала Сарна, что-то написав на обратной стороне визитки.
С благодарностью принял визитку и на обратной стороне прочитал лаконичную надпись: "Оказать содействие". Рядом стояла подпись. Да, это больше похоже на приказ, подумал я.
- А это мои контактные данные, как установишь нейросеть, пришли мне сообщение,- улыбнулась мне Сарна, протягивая свою визитку, на которой я прочитал: "Сарна Кориш, старший инспектор Иммиграционной службы Империи Аратан". Да, непростая служащая эта Сарна Кориш, наверняка связана с службой безопасности, думал я, поблагодарив и попрощавшись с инспектором и направляясь в Информационный центр.
Через Информсеть зашел в свой расчетный счет, на котором, как обещано, было 36 000 кредитов, и через прикреплённый банкомат получил 1000 наличных, задав номиналы 4 по 50, 3 по 100 и 2 по 250, которые были похожи на пластиковые игральные карты. Что ж, на первое время должно хватить, флаер-такси до центра, как я узнал, стоит тридцать кредитов в один конец, а в центре расположены Имперский банк и корпорация "Нейросеть", то, что мне нужно на сегодня.
Зашел в комнату, где сиротливо лежал мой рюкзак. Решил ещё раз перебрать вещи, что уцелели с Земли. Летние брюки и шорты, две рубашки, одна футболка, одна тельняшка, две пары трусов, плавки-шорты и две пары носков. Камуфляж-песчанка. Кепка армейская в тон камуфляжа. Кроссовки и туфли. Это всё, что из одежды осталось. Джинсы, футболка, бейсболка и сандалии, то, что было на мне в момент похищения, не сохранились. Также пропал кошелек с деньгами и кредитной карточкой. Хорошо ещё, что документы и телефон лежали у меня в боковом кармане рюкзака и сохранились. Хотя здесь они никому не нужны... Так, что ещё есть: зарядка к телефону, MP3-плеер с запасными батарейками; бритвенный набор , мыльно-рыльные принадлежности и маленькое полотенце; нож для дайвинга BS DIVER FOX TITAN, парашютная стропа пять метров; аптечка маршрутная носимая малая (МНМ); НЗ(неприкосновенный запас), в состав которого входит ещё одна маленькая аптечка первой помощи, складной нож, пенал с рыболовными крючками, леска десять метров, кремневый стержень, зажигалка, маленький компас; Котелок, миска, кружка, вилка и ложка; Небольшая фляга с медицинским спиртом. В пакете из Дути-фри бутылка Hennessy, одну выпили вчера, а эта осталась. Добавились серый комбинезон и полуботинки явно низкого качества. Пожалуй, в город в нём ехать не стоит, как известно, по одёжке встречают. Переоделся в летние светло-коричневые брюки и рубашку с коротким рукавом. Обулся в кроссовки, так как ходить придется немало. На голень прикрепил нож, как рассказывают охранники, в городе запросто можно нарваться на неприятности, это не центральные миры, где всё под контролем. Сложил все вещи в рюкзак, пожалуй, оставлять его не стоит в комнате, двери здесь не запираются, а дежурный может за всем не углядеть. Спросил у дежурного, где можно хранить рюкзак. Оказалась, что в общежитии есть камера хранения, правда, платная - пять кредитов в сутки за место. Согласился сдать рюкзак, лучше заплатить, чем остаться без вещей. Что ж, к выходу в город готов.

***

Сарна Кориш, старший инспектор Иммиграционной службы Империи Аратан, рассматривала личное дело только что вышедшего от неё землянина. Высокий светловолосый парень с широкими плечами и серыми глазами несомненно пользовался вниманием и успехом у многих женщин, но самое привлекательное для неё было отражено в личном деле: Александр Суворов имел интеллект стосорок девять базовых единиц и, плюс ко всему, пси-способности. Все иммигранты и беженцы, имеющие интеллект больше стадвадцати, попадали под заметку Службы Безопасности Империи, им негласно назначался куратор из лиц иммиграционной службы, впервые их нашедший. Если курируемый проявлял себя положительно в процессе адаптации, ему оказывалась помощь, также и куратор и курируемый получали поощрение. Если из парня выйдет толк, то это шанс получить повышение и покинуть эту захолустную планету. А для этого можно немного ему помочь и проработать варианты возможного влияния на него.

***

После обеда я вызвал флаер-такси и впервые вышел за ворота "Центра Беженцев", который находился на окраине большого города. Издалека город ничем не отличался от земных: сначала шли небольшие дома и склады или ангары, а ближе к центру начинались высотки, пейзаж, похожий на фотографии крупных земных городов. Прибывший флаер напоминал спортивную машину без колёс. Управление оказалась автоматическим, без водителя. Называешь адрес, оплачиваешь обозначенную сумму через нейросеть или наличными, которые вставляешь в специальную щель. Просто и удобно. Флаер поднялся на высоту около десяти метров и резво рванул в сторону города, я едва успевал вертеть головой, осматривая новый для себя город, хорошо ещё, что широкие затенённые стеклопластиковые окна позволяли это делать. Порадовало, что в городе много зелени, несмотря на засилье домов. Немного попетляв, через час двадцать, как показывал таймер в такси, подъехали к большому зданию. Мы так и придерживались небольшой высоты , хотя над нами проносились с гораздо большей скоростью другие флаера, а по дорогам внизу двигался наземный транспорт в виде различных машин и автобусов, ещё пару раз пересекли линии монорельса. Выйдя из флаера, я оказался перед зданием Имперского банка. Оглядев красивое здание из стекла и бетона этажей в тридцать, направился к центральному входу, где два вооруженных охранника визуально осмотрели меня и потребовали идентифицироваться, для чего мой идентификационный чип приложили к небольшому прибору. Что странно, нож на ноге не заметили или не посчитали за серьёзное оружие, скорей всего второе. В зале для работы с клиентами под потолком висела здоровая турель с чем-то явно убойным или парализирующим. Клерк поздоровался и спросил о цели моего визита, узнав, что я хочу получить кредит, несколько поскучнел, но вежливо рассказал, осмотрев мою ФПИ и идентификационный чип, что я могу открыть у них счёт за сто кредитов в год и получить кредит на сумму 38 000 с выплатой ежемесячно 760 кредитов. Такой беспроцентный кредит разовый, если я после уплаты долга захочу получить ещё кредит, то условия будут другими. Зайдя в специальную кабинку прямо в банке, получил доступ в информсеть и убедился, что на мой новый счет поступило 38 000 и сто кредитов удержано за открытие, остаток составляет 37 900. Закрыл счёт паролем и вышел из банка, предварительно спросив у охранников, как добраться до корпорации "Нейросеть". Сначала мне предложили вызвать такси, но я сказал, что хочу прогуляться по городу, тогда один охранник вышел и показал, по какой улице идти и где сворачивать. Поблагодарив, направился в указанном направлении. И нисколько не пожалел: дорога проходила по мосту через речку и мимо красивого парка, этакий оазис среди бетонных коробок. Свернув пару раз на другие улицы вышел к ещё одному высотному зданию, не уступающему Имперскому банку, это было здание корпорации "Нейросеть".
- Доброго дня! Добро пожаловать в корпорацию "Нейросеть",- встретила меня красотка в светлом костюме на первом этаже.
- Доброго дня! Я бы хотел встретится с профессором Суреш Архан.
- Как вас представить?- спросила служащая, слегка закатив глазки, видать, запрашивала по сети профессора.
- Александр Суворов. Я от Сарны Кориш,- на всякий случай добавил я.
- Проходите в лифт, кабинет 701, профессор ждет вас,- радостно улыбнулась девушка и указала мне на вход в лифт.
Подойдя к двери зашел в автоматически открывающийся лифт, за мной двери закрылись и я оказался в коробке, где не было никаких кнопок. "Замуровали, демоны", подумал я. И как тут им управлять? Через пару секунду лифт плавно тронулся и ещё через несколько секунд остановился, двери открылись, я с радостью выскочил из лифта в коридор, в начале которого была дверь 701, при моем приближении двери раскрылись и я попал в небольшую приёмную, где меня встретила строгая секретарша, во всяком случае, она не улыбалась как другие, и проводила в кабинет профессора.
- Добрый день, добрый день, молодой человек, как поживает Сарна?- встретил меня улыбающийся толстячек небольшого роста. С широкими плечами и мощными бицепсами он больше был похож на мясника или бывшего борца, чем на профессора.
-Добрый день! Спасибо, хорошо! Вот это для вас,- протянул я подписанную визитку, и успокоился только тогда, когда профессор сел за свой стол. Стоя рядом со мной, он так и давил авторитетом и энергией. И, судя по тому, как он плавно перетек за свой стол, бойцом он был неслабым. Он чем-то напоминал моего учителя по айкидо, тот тоже был небольшого роста и даже имел животик, но двигался молниеносно.
- Так-так, да ты садись-садись,- рассматривал профессор визитку, словно читая между строк,- так ты новенький в нашем мире и хочешь установить нейросеть?- сделал он выводы.
- Да, я планирую стать врачом-универсалом и мне нужна нейросеть не ниже пятого поколения,- ответил я, устраиваясь в кресле напротив.
- Врачом-универсалом? Очень хорошо, покажи свою карту ФПИ... Так-так, очень хорошие данные... А какой суммой ты располагаешь?- прищурившись, глядя на меня как рентген, спросил профессор.
Быстро прикинув свои финансы, ответил, что 60 000 могу потратить на нейросеть.
- Очень хорошо, но недостаточно,- задумчиво барабанил пальцами по столу профессор.
Я удивился, неужели в этой корпорации нужная мне нейросеть пятого поколения стоит дороже.
- Дело в том, Александр, что тебе просто необходима нейросеть Универсал 7МПЭ (7 Поколение Медицина Пси Экспериментальная), эта сеть максимально позволит развить все твои характеристики, в том числе и пси. С помощью неё ты всего за полгода выучишь всё, что нужно для профессии врача-универсала, а возможно и быстрее.
- А разве с помощью Универсал-5МП нельзя выучиться за полгода? Я читал объявления, там предлагают бесплатное обучение в течении полугода...- заметил я.
- В том-то и вся хитрость, обучать будут полгода бесплатно, а не успел за этот срок, или ходи недоучкой или плати и подписывай кабальный контракт.- поднял профессор палец вверх, словно указывая на мою ошибку.
- Сколько же стоит ваша экспериментальная нейросеть?- спросил я задумчиво. Если пятое поколение 60 000, то седьмое раза в три, а то и четыре больше, таких денег у меня точно нет и никакой банк не даст.
- Себестоимость её 100 000, рыночная цена, конечно, гораздо больше будет, вот в том, что сеть ещё находится в стадии эксперимента, ваш шанс, молодой человек.
- Если хочешь, можно у нас заработать сразу 50 000, пройдя процедуру ментоскопирования, так как ты прибыл из нового мира, нами неизученного, то нам очень интересно содержимое твоей памяти,- сказал, хитро улыбаясь, профессор.
Я опешил - вот это технологии у них, залезут в мозги и скачают у меня всю память, узнают всё, что я знаю. Хотя все секретные допуски с меня давно сняли, не хочу, чтобы у меня в голове копались.
- Нет, такой заработок меня не устраивает,- отказался я.
- Что ж, Вы в своём праве, эта процедура сугубо добровольная,- разочаровано вздохнув, сказал профессор.
- Так что лучше остановимся на модели пятого поколения,- подтвердил я.
- Есть ещё один вариант: мы можем оформить Вас сотрудником корпорации "Нейросеть", что даёт право на 20%-ную скидку на все продукты нашей корпорации, это уже 80 000, и, как участник эксперимента, Вы можете попросить беспроцентную ссуду на 20 000 кредитов сроком на пять лет. В течение пяти лет необходимо выплатить эту сумму корпорации в любой время хоть 20 000 через пять лет хоть по частям за это время. Также Вы будете обязаны присылать корпорации ежемесячные отчеты о работе нейросети.- Предложил профессор.
- Предложение, конечно, заманчивое, а смогу ли я заработать за пять лет 20 000, ведь мне нужно учится не меньше года, потом два-три года погашать долг в 60 000,- задумался я.
- Вот в том-то и дело, что уже через год ты станешь высококлассным специалистом! С такой специальностью и такой нейросетью ты найдёшь работу во многих компаниях и с зарплатой не меньше 8 000 в месяц, это минимум, считай сам, с такой зарплатой ты легко погасишь все долги за два-три года.- Убеждал меня профессор.
Теоретически он прав, а как будет на практике трудно сказать, хотя предложение заманчивое, пожалуй, следует соглашаться, это хороший шанс подняться.
- Хорошо, я согласен!- скрепя сердце ответил я.
- Правильно, молодой человек!- воскликнул профессор и прикрыл глаза.
Через пять минут передо мной лежали три договора: на оформление лаборантом в корпорацию "Нейросеть", на участие в адаптации нейросети и на ссуду на сумму 20 000. Быстро всё подписал и, по приглашению профессора, прошел в соседнею комнату, где у него была мини-лаборатория и стояли три разных медицинских капсулы и другое оборудование.
- Раздевайтесь, молодой человек, и ложитесь в этот агрегат,- указал профессор.
Разделся и снял нож с голени, увидев который, профессор хмыкнул и улыбнулся.
Проведя в медицинской капсуле пару часов пошел погулял в парке, а потом зашел в небольшой ресторанчик на берегу реки, пообедал каким-то блюдом типа стейка и заказал себе напиток, похожий на кофе, и сладкую выпечку. Примерно через два часа после установки нейросеть активизировалась. Я чуть не подавился булочкой, которую пережевывал, в голове щелкнуло и яркая вспышка ослепила и ударила в голову. Схватился за голову и закашлял, постепенно перед глазами просветлело и появилась картинка с логотипом корпорации "Нейросеть". Зрение прояснилось, только полупрозрачный логотип продолжал висеть несколько секунд, а потом растаял в воздухе, на его месте проявилась заставка операционной системы. Появилась надпись "Подождите, пока нейросеть настроит параметры для своей работы". Сфокусировав взгляд на нижнем левом углу удалось убрать эту надпись. Свернувшись, вывеска превратилась в маленький флажок, парящий на границе периферийного зрения. Если смотреть прямо на какой-либо реальный предмет, этот флажок становился совершенно незаметен. Разумеется, никакого флажка и никакой вывески не существовало на самом деле. Нейросеть просто транслировала нужные импульсы в зрительные центры головного мозга, и воспринимала нервные импульсы, которые мозг посылал глазным мышцам. Но выглядело это так, как будто перед глазами установили прозрачный экран. Интерфейс был похож на тот, что был в терминалах информсети, и им так же можно было управлять с помощью движений глаз.
Вернулся в корпорацию. Узнал что талон на бесплатную нейросеть можно у них сдать и получить компенсацию. Что и сделал не откладывая на потом. Поднялся в кабинет. Профессор, выслушав меня, заставил писать отчет о том, как активировалась нейросеть, что я ощущал, так как выяснилось, что пользоваться нейросетью не рекомендуется до завтра.
- Что, и о том, что я подавился булочкой тоже писать?- спросил я, набирая текст на планшете.
- А вот это не нужно, Алекс, ты должен был находится здесь, а не шляться где попало, это научный эксперимент и всё должно быть под контролем!- нравоучительно заметил профессор.
Мы к этому времени были с ним по именам, это как у нас перейти на ты. Я звал его Суреш, а он меня Алекс.
- Да больно строгая у тебя, Суреш, секретарша!- это я ему намекнул, что он меня выгнал в приёмную.
- Не строгая! А серьёзная и исполнительная,- заметил профессор,- кстати, пока ты прохлаждался, я связался с МедПсиГлобал и сказал, что мы направляем к ним своего сотрудника на учёбу и стажировку и договорился, что ты будешь покупать базы для учебы у нашего представителя, он, к счастью, есть в этой глуши. Они согласились оплачивать 50 % стоимости, то есть тебе, с учётом 20%-ной скидки, базы обойдутся всего в 30%-ную стоимость. Проверил и саму компанию по своим каналам, она, как и наша корпорация, полугосударственная, то есть надежная,- сообщил профессор.
- Благодарю, Суреш! Буду должен!- воскликнул я.
-Хее, да уж ты сперва с корпорацией и банками рассчитайся, а со мной уж как-нибудь.- Сказал, улыбаясь, профессор.- Вот тебе ещё базы минимума,- передал он мне несколько кристалликов,- изучи их в первую очередь завтра же, чтобы ты мог ориентироваться в Империи и не задавал глупых вопросов. Запустишь базу, предназначенную для адаптации иммигрантов из других миров.
Эта была объемной, но не дотягивала по наполненности до технических и обучала пользованию бытовыми устройствами, правилам поведения и этическим ограничениям, правилам дорожного движения и значению разметки, регулирующих и предупреждающих знаков.
- Это бонус от Корпорации - Юридические базы второй уровень и Торговля второго уровня,- передал профессор ещё стопку кристаллов,- ты всё-таки наш сотрудник и можешь продавать наши базы через представительство. Не забудь завтра мне напомнить, чтобы я дал тебе его контактные данные. Если что, обращайся к нему с любой просьбой. Конечно это только начальный уровень баз, как будет возможность возьми хотя бы третий уровень. Вот ещё база знания "Эспер" с первого по пятый уровень. Данные базы распространяются бесплатно за счет сообщества пси-одаренных. Тебе нужно будет найти наставника что бы усвоить эти базы. Самостоятельно только первый уровень поймешь. А это бонусы лично от меня,- передал он ещё две стопки кристаллов,- первое - это Анализ техник и моторик боя второго уровня, а второе - Стрелок второй уровнь, работа у тебя будет во фронтире и нужно уметь себя защищать и пользоваться оружием. Ну и это " Считыватель" баз, крепится на запястье,- передал он мне коробку, в которой был прибор, похожий на браслет. Сразу же его закрепил на руке и попробовал с него загрузить первую общеобразовательную базу на нейросеть. Как только включил считыватель нейросеть определила дополнительный девайс и запросила разрешение на интеграцию. База встала за несколько минут, подтверждая высокую скорость инсталляции.
- Спасибо большое, Суреш!- поблагодарил я профессора и крепко пожал ему руку.
Через полчаса я сидел в парке, переваривал информацию и смотрел на заходящее красное солнце гораздо большего размера, чем то, к которому я привык. Ещё раз просмотрел настройки нейросети. На "внутреннем экране" было выведено: "Настройка", "Персональные данные", "Связь", "Договор", "Кошелек", "Записная книжка", "Навигатор", "Информаторий".
Как посоветовал профессор, перевёл пятьсот кредитов на счёт компании "Имформсеть", теперь мне была доступна связь, информация, новости, телефон и выход в общую глобальную сеть. Солнце скрылось за домами, стало темнеть и я уже хотел идти в ресторанчик, чтобы выпить местного пива и заказать флаер-такси до "Центра Беженцев", как услышал сдавленный женский крик в глубине парка.
На небольшой поляне трое молодцов, угрожая ножами, прижали девушку к дереву и срывали-срезали с неё одежду. Верней, двое её держали, а третий срезал ножом одежду. Насилие налицо, а насилие над женщинами я не терплю, поэтому решил вмешаться. Действовать нужно жестко и быстро, противник вооружен и наверняка опасен, так как тут многим доступны боевые искусства с изучением по нейросети. Подобрал попавшийся под ноги увесистый сук, выскочил на поляну, огрел крайнего по голове. тот упал как подкошенный, прыгнул ко второму, попытавшись и его приласкать деревяшкой по голове, но тот успел поднять руку и защитить голову. Рука насильника хрустнула и тот, заорав от боли, упал на колени. Пробил ему голову и еле увернулся от ножа третьего, тот быстро среагировал и попытался пырнуть меня в бок, но я ушел в сторону перекатом и сейчас стоял на одном колене, а противник набегал, пытаясь полоснуть меня по лицу. Ему, наверное, казалось, что в таком положении я беспомощен и он легко со мной справится. А мне такая ситуация была хорошо знакома, не раз отрабатывали на тренировке, а при сдаче экзамена на первый дан она ещё и входит в программу как обязательный элемент. Не успел он вздохнуть, как я захватил его руку с ножом. Поворот корпусом и противник лежит на спине, рычаг на руку и он перевёрнут на живот, жесткая фиксация руки с болевым и нож у меня в руке. Отбрасываю его в сторону и ломаю ему руку в запястном суставе, а нефиг бросаться на меня с ножом! Чтобы подавить крик, бью ему ногой в голову, в кроссовках не смертельно, но отключает его сразу. Так, что-то затихли первые противники, как бы они не бросились на девушку. Подбираю нож и иду к дереву, вышедшая из за тучки Луна, или как тут называют спутник планеты, освещает двух прирезанных парней и девушку в лохмотьях, вытираюшую лезвие ножа о рукав трупа. Пока я размышлял о бренности жизни и о том, что стал участником убийства, девушка подошла к третьему, спокойно сняла с него куртку и ударила ножом в основание черепа - гарантированный труп. Итак, тройное убийство, как бы мне не стать четвертым, я нежелательный свидетель, с этой валькирии станется.
- Это было обязательно?- спросил я подошедшую девушку.
- Да, иначе бы они нас из-под земли достали, чтобы поквитаться,- ответила она.
- А полиция или их друзья?
- Возможно, но если их сразу не найдут, то не найдут и нас. Тут недалеко река, поможешь мне их туда скинуть?
- Куда теперь?- спросил я, после того как мы отправили трупы в последний путь, привязав к ним камни для лучшей дальней дороги. Постепенно адреналин схватки проходил - в теле появилась тяжесть, а в голове пульсирущая боль. Хорошо ещё, что после всего вспомнил и успел найти брошенный пакет с базами.
- У них где-то недалеко флаер,- показала мне девушка пластиковую карточку, вытащив её из кармана куртки последнего убитого, того, который бросался на меня с ножом. Так как верхнюю одежду у неё изрядно порезали, она надела куртку главаря на себя.
Минут через пятнадцать мы действительно нашли флаер, одиноко стоящий на краю парка. Девушка посмотрела по сторонам, не увидев посторонних, вставила карточку в какую-то щель и двери гостеприимно открылись. Девушка села на место водителя, так как я честно сказал, что не умею управлять флаером.
- Откуда ты такой взялся?- спросила она.
- Из "Центра Беженцев",- честно ответил я.
- Правда что ли? Так ты из размороженных?- оглядела она меня с интересом.
- Да, из них,- грустно улыбнулся я.
- Как интересно! Меня зовут Лелина,- представилась она.
- Алекс,- ответил я.
- Спасибо, Алекс, ты меня спас сегодня, эти придурки давно меня преследовали, а сегодня обманом выманили в парк и чуть не убили.
На машине мы доехали до монорельса в тёмном глухом районе и, прежде чем покинуть флаер, тщательно его обыскали, в багаже нашлась большая сумка с пакетами, сверху в кобуре лежало что-то похожее на пистолет. Как оказалось, это был парализатор. Когда вскрыли один пакет, то увидели, что он забит пластиковыми пластинами с наличными кредитами, в следующем пакете были анонимные чипы на предъявителя. Лелина проверила содержащуюся на них сумму.
- Алекс, мы теперь богатые и можем уехать с этой грёбаной планеты и никто нас не найдет!- бросилась мне на шею Лелина.
Вот интересно, когда я её спас, она меня не обнимала, а увидела деньги, так сразу на шею, хорошо ещё не нож в бок.
Оставив машину открытой в надежде что кто-нибудь из пацанов позарится на неё и угонит, мы сели в вагон монорельса, заплатив по пять кредитов, уехали на другой конец города. Там по нейросети Лелина вызвала флаер-такси и через пятнадцать минут мы были у неё дома, вернее, на квартире, которую она снимала у своей знакомой.
Проснулся я от звона и голоса в голове. "Бам! Входящее сообщение! Бам! Входящее сообщение!"
- Что за черт!- вскочил я, держась за голову.
Рядом проснулась Лелина:
- Что случилось?
- У меня нейросеть активировалась и стучит в голове. Какое-то входящее сообщение!- пожаловался я.
- Так уменьши или отключи звук и открой сообщение, кто это с утра пораньше тебя ищет?- улыбнулась Лелина.
Наконец, я разобрался с настройками, сделал звук минимальным и открыл сообщение. Оказалась, это Сарны узнала, что я не ночевал в центре. Спросила у Суреша мой контактный ник - Алекс Сув, который я зарегистриовал с помошью профессора в инфосети. Написал, что со мной всё в порядке и к обеду буду в центре. Только я передохнул и решил ещё немного подремать, как пришло ещё одно сообщение от Суреша, который возмущался, что его разбудили из-за какого-то лоботряса, который где-то шляется по ночам, а из-за него все не могут нормально поспать. Следующим сообщением он прислал мне анкету-резюме из МедПсиГлобал и сказал, чтобы я её заполнил и отослал немедленно. А через два часа чтобы был у него в кабинете.
В общем, сон помахал мне ручкой. Я посмотрел на часы в нейросети: было семь тридцать утра по местному времени, а что, удобно, часы у тебя всегда в собой и телефон. Кряхтя, встал и пошел в душ. Голова слегка побаливала, выпили мы вчера немало. Для снятия стресса употребили три бутылки какого-то креплёного вина градусов тридцати. Девушка немного рассказала о себе. Жила в промышленном городе и, как только закончила школу, была вынуждена идти работать на фабрику, где работал отец. Получила специальность техника. Потом была авария и отец погиб, мать умерла, когда она была ещё маленькой. Когда осталась одна решила податься в большой город, по примеру подружки с которой дружила со школы. Здесь работали с подружкой в небольшой фирме по ремонту кондиционеров.
После конрастного душа мне полегчало, пошёл на кухню готовить завтрак. Сделал яичницу с колбасой, сладким перцем и тертым сыром, намазал по паре бутербродов с паштетом. Сварил местный кофе. В постель отнести не успел, так как Лелина уже пришла из душа, завернутая в халат.
- Ох, ты приготовил мне завтрак!- восхитилась она.
Я не стал уточнять, что завтрак приготовлен на двоих, пусть порадуется.
На меня смотрела улыбающаяся девушка с детским, казалось бы наивным лицом. Большие темно синие глаза с длинными ресницами на округлом лице и небольшой рост только подчеркивали её детскость. Ни когда бы не подумал, что ей уже двадцать пять. Хотелось её обнять и защитить от всего мира. Вот только в защите она не очень то и нуждается. Трудное детство, тяжелая жизнь и участие в городских бандах, сделали из неё человека который привык рассчитывать только на себя.
После сытной еды она облизала пальчики, показывая, как было вкусно, и поцеловала меня. При этом халат распахнулся, обнажая её прелести и мне пришлось подхватить её на руки и отправится в кровать. Через час я вскочил и начал спешно одеваться, попросив вызвать флаер-такси, забыв, что и сам это могу сделать. Успел я вовремя, в девять тридцать уже был в кабинете профессора.
- Так-так, молодой человек, нашли уже подружку здесь?- встретил он меня, прищурившись как всегда.
- Откуда вы узнали?- удивился я. Подумал даже, что за мной была организована слежка.
- Эх, молодость-молодость, у меня два сына старше тебя, так что я это быстро выясняю,- улыбнулся он.
Старше? Сколько же ему лет?- подумал я, выглядит максимум на пятьдесят.
- Мне прислали из МедПсиГлобал письмо и контракт- пишут что рады меня взять на обучение и просят подписать и пререслать подписанную копию контракта.- сообщил я.
Потом мне профессор объяснил как оформить контракт, посетовал что я ещё не начал учить базы показал как их загружать в нейросеть. Рассказал как можно учить базы быстрей с помощью медицинского разгона. Посоветовав делать это только с помощью индивидуально подобранного лекарства и в медицинском центре. Я попросил сделать мне такое лекарство, узнав что стоит разгон двести пятдесят кредов , запросил сразу два. Зашла секретарша с улыбкой взяла у меня кровь на анализ да ещё и подмигнула, я чуть со стула не упал от шока. А профессор гад чуть не в голос смеялся глядя на меня. Так же профессор загнал меня в медкапсулу для обследования после чего он заявил что всё в норме и интеллект вырос, как и было рассчитано на тридцать процентов и составил сто девяносто четыре базовых единицы. Еще процентов пятнадцать следует ожидать при выходе её на полную мощность! Через час мне подарили коробочку где лежали два одноразовых инъектора с лекарством для разгона. Профессор сделал мне ещё один подарок, закачал базы для студентов "Системный подход", "Анализ" и "Тренировка памяти", они небольшие и не имеют рангов, но дают небольшую прибавку к скорости обучения.
Суреш так же мне сказал, что сегодня отправляется пассажирский корабль до транзитной станции в системе Гора, откуда часто ходят корабли до планеты Альтар. Следующий корабль в ту сторону будет только через неделю.
Тепло расставшись с профессором, поспешил к Лелине. Мы позвонили в космодром заказали и сразу оплатили два билета до станции Трих в системе Гора, на наше счастье места ещё были. Лететь предстояло шесть дней с одной промежуточной станцией, а стоило это удовольствие десять китов, то есть десять тысячь кредов за двух месную каюту эконом класса.
Деньги у нас были, как оказалось, в сумке от бандитов было сто двадцать тысячь кредов. Мы могли позволить себе и каюту люкс, но не стоило привлекать к себе внимание, да не такие большие это деньги, нам ещё много трат предстоит.
Отправление было в три часа после обеда, а время было уже первый час так что я направился в Центр, забрал рюкзак попрощался с Сарной, можно было пообедать последний раз бесплатно но не стал этого делать. Пообедали мы Лелиной вместе в квартире она заказала обед на дом из специальной фирмы и мы неплохо прекусили.
Вещей у Лелины набралось два чемодана и ещё две сумки, так что я со своим рюкзаком выглядел бледно и бедно, хорошо таскать мне их нужно было только до такси. У стоянки нас встретил служащий космопорта который определив нас по нейросети, усадил на грави платформу, загрузил наш багаж и отвез до Космического лифта, который через десять минут отвез нас на станцию висящую на орбите. Прегрузки в КЛ были небольшие, работали гравикомпенсаторы. На станции нас встретил и проводил до шлюза ещё один служащий и мы перешли на корабль, где нас встретила стюардесса и два матроса, один матрос подхватил мой рюкзак и сумку моей спутницы, остальной багаж второй матрос повез в грузовой отсек. Нас провели в каюту, где поинтересовались между делом нет ли у нас в собой оружия проверив сканером. В собой у нас были только ножи, а парализатор был в сумке которую отправили в багаж, поэтомы мы сказали что оружия нет. Стюардеса посоветовала посмотреть корабельный информаторий, где есть правила поведения на корабле, план жилой зоны корабля, расписание мероприятий на время полёта. Самое ценное там оказалось было указано место и время приёма пиши аж два раза в день в обед и ужин, завтрак разносился утром по каютам за дополнительную плату. Так же нам порекомендовали обязательные занятия на тренажёрах в спортзале. Каюта выглядела небольшой примерно три на три метра где находились две кровати, встроенный шкаф, две тумбочки, два кресла, стол и два стула. На стене висела панель информатория, котрый сочетал в себе компьютер и телевизор в одном флаконе, правда прямых трансляций небыло, только записи из локальной сети. За узкой дверью ютились кабинка санузла. Тесноватая каюта, но терпимо.
Я был впервые на космическом корабле, во всяком случае в сознательном состоянии, поэтому поинтересовался нельзя ли посмотреть за взлётом, стюардесса сказала что это возможно прямо с каюты по информаторию можно подключится к наружным камерам корабля. Подключившись мы увидели красивый вид на зелено-коричневую планету которую покидали.
Последний раз редактировалось Andbay9 04 авг 2015, 20:52, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

все отлично но хочу сразу предупредить циферки пиши букавками (2-Два) в меня за это прилетело ни слабо в свое время :biggrin:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Andbay9
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Andbay9 »

вирус писал(а):все отлично но хочу сразу предупредить циферки пиши букавками (2-Два)
Спасибо, да мне тоже уже замечание делали ). Потихоньку буду исправлять.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Продолжение, стесьняюсь спросить, будет? ;)
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Andbay9 писал(а):
alexver писал(а):Тапочек: 1гл послед абз есть слово "в номерах" - по мне звучит как то двухсмысленно или што потом в Центре одна сразу на грудь бросилась
Хорошо добавлю * в своих номерах* так более правильно ).
Воспоминания с девушками расширить или в первой главе более подробно описать?
На счет расширить это ваше дело, а мне в первой главе немножко нехватило подробностей(на отдыхе). Да и к цифрам я отношусь нормально, считаю в вашем случае все выглядит хорошо.
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
павел0317
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:58
Откуда: Гомель

Сообщение павел0317 »

А продолжение когда появится?

Andbay9
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Andbay9 »

alexver писал(а):мне в первой главе немножко нехватило подробностей(на отдыхе).
Вот наверно чувствуется, что первая глава про отдых сокращена ), я сначала подумал, что это мало кому интересно. Восстановлю подробности.

Andbay9
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Andbay9 »

павел0317 писал(а):продолжение когда появится?
сегодня будет )

Andbay9
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Andbay9 »

Глава 4
Космический корабль был большой. Вытянутый в длину брусок, слегка заостренный в передней части и имеющий утолщения в корме. На корабле было шесть палуб. Первая и вторая были служебными, закрытые для всех пассажиров. Третья предназначалась для пассажиров первого класса и имела несколько ВИП кают дополнительно. Четвертая для пассажиров второго класса. Наша каюта располагалась на этой палубе ближе к корме. Пятая палуба была предназначена для пассажиров третьего класса. Мне удалось осмотреть одну такую каюту на этом этаже, она напомнила мне купе поезда. В каюте были две, двух ярусных кровати, небольшой столик на четверых и экран головизора, вместо окна. В отличии от наших купе в поездах, здесь в каждой каюте был санузел совмещенный с душем. Неплохой бюджетный вариант, но я рад, что у нас отдельная каюта. Все палубы имели свои кают компании, которые сочетали в себе столовую, бар и развлекательный комплекс. Так же были отдельные спортзалы и медицинские блоки на каждом этаже. Шестая палуба была закрыта, там находились склады. Мне, на нейросеть, пришло краткое описание корабля и маршрутная схема с разрешением перемещения по четвертой и пятой палубе. Проход на третью был закрыт.
Человеку иногда нужно побыть одному, особенно в условиях большой скученности. Поэтому в дневное время мы вместе обедали в столовой, а после обеда я отправлялся бродить по кораблю, а Лелина смотреть фильмы по головизору в каюте. Так я нашел на нашем этаже медблок, спортзал, и виртуальные тренажеры. В медблоке, скучающий медтехник с удовольствием показал мне своё рабочее место и как будущему коллеге рассказал о имеющемся оборудовании. В наличии имелось десять медкапсул и два регенератора. Медтехник рассказал, что такие медблоки есть на третьем и пятом уровне, а в служебной части большой медицинский центр рассчитанный на сто человек. Вообщем то неплохо для корабля имеющего команду триста человек и пассажиров до восьми сотен. Договорился с медтехником что буду учить у него базы под разгоном.
Спортзал, на нашем уровне, был рассчитан на двадцать человек, но за все время полета на тренажерах и на спортивной площадке в спортзале я не видел больше пяти-шести человек. В памятке для пассажиров было предписано не меньше получаса в день заниматься в спортзале. Спортзал был бесплатным и я думал что придется записываться в очередь для занятий. Как оказалось желающих было мало. Многие пассажиры нашего уровня предпочитали просиживать в кают-компании за выпивкой и разговорами, а не напрягаться в спортзале.
Сам я ежедневно не меньше часа решил проводить в спортзале. После того как я выучил под разгоном имеющиеся у меня базы, Лелина посоветовала мне их закрепить в виртуальных тренажерах. Виртуальные тренажеры оказались платными, десять кредитов в час, поэтому очередей здесь тем более не оказалась. Мы пришли с Лелиной в зал виртуальных тренажеров и познакомились с техником, который их обслуживал. Тренажеры представляли собой большие капсулы, как мне показалось в два раза больше медицинских. В них нужно было ложиться в специальных костюмах. Переодевшись в отдельных кабинках, мы подошли к технику.
- Лелина, проходи и ложись в первую капсулу, как ты и просила, я настроил её на программу путешествий. В капсуле выберешь себе виртуальный маршрут, уровень погружения и реальности. - объяснил ей техник указывая первый агрегат.
- Алекс, если ты изучил стрелковые базы, то предлагаю начать виртуальную тренировку с них.- посоветовал мне техник Вик.
- Хорошо, но у меня только второй уровень изучен. - Согласился я.
- Нормально, все равно тренировка и зачет, за каждый уровень проводится. Да если захочешь подтвердить уровень, то настрой полное погружение и сто процентную реальность. Сейчас я настрою тебе вторую кабину на стрелковую подготовку. - Проходи сюда, показал он мне на большую капсулу, открывая крышку.
Устроившись в капсуле и закрепив страховочные ремни, я почувствовал себя пилотом. Закончив настройки, техник закрыл крышку.
Через минуту в капсуле изменилась гравитация и я перестал чувствовать своё тело.
- Приветствую вас в виртуальном тренажере корпорации ВирТех. Вы имеете гостевой статус и настроены на программу Стрелковая подготовка. Передайте пожалуйста информацию с вашей нейросети, о имеющихся у вас изученных стрелковых базах и уровне подготовке. - Раздался голос.
Тут же нейросеть сообщила, что поступил запрос от искина виртуального тренажера, и предложила провести синхронизацию и передачу запрошенных данных. Дал добро. Одновременно продолжая ощущать свое тело в невесомости. Было похоже немного на погружение с аквалангом. "Интересно это не вредно для здоровья?" - Проснулся во мне медик.

-Вы имеете изученную базу Стрелок, для гражданских и полицейских сил, первого и второго уровня. Базы не подтвержденные. Вы можете пройти виртуальную стрелковую подготовку по легкому стрелковому оружию и подтвердить уровень. Для подтверждения уровня необходимо полное погружение и сто процентная реальность. Подтвердите выбор. - Раздался голос искина.
- Чем отличается полное погружение и стопроцентная реальность от других параметров? - Поинтересовался я.
- Полное погружение устраняет все элементы искусственности и сознание человека испытывает полное присутствие внутри виртуального пространства, а субъект кажется совсем отключённым от внешнего физического мира. В сочетании с стопроцентной реальностью, что подразумевает полные ощущения всех органов чувств, создается модель полного переноса персонажа. Сознание полностью переносится в виртуальную реальность, психологически и сенсорно ничем не отличимую от настоящей реальности.
- Понятно. Подтверждаю выбор. - Вспышка и я потерял сознание.
Очнулся на кровати, в какой-то слабо освещенной комнате. "Что случилось? Сбой программы и я в Медцентре?" - Осмотрел себя, я лежал одетым в серый комбинезон на заправленной кровати. Сел испытав легкое головокружение, осмотрел комнату, рядом с кроватью стояла пара ботинок, в изголовье кровати тумбочка, напротив точно такая же кровать и вторая тумбочка. Справа на стене головизор. На экране появилась надпись - Входящий вызов. Экран загорелся появилось изображение мужчины в военной форме.
- Курсант Алекс Сув?- Спросил меня мужчина.
- Да, я Алекс Сув. А почему курсант? - Удивился я.
- Потому что вы проходите подготовку по программе Планетарных сил самообороны. У вас сегодня первое занятие по стрелковой подготовке. - Ответил раздраженно военный.
"Уф, все-таки, это виртуальная реальность! Вот это погружение, ничем не отличить от реальности, - незаметно постарался ущипнуть себя за бедро. Боль чувствовалась хорошо. - Вот что значит стопроцентные чувства!"
- Курсант с вами все в порядке? - отвлек меня военный.
- Да, да все хорошо! - отвлекся я от своих мыслей.
- Через десять минут вам нужно быть в стрелковом классе номер тринадцать. Следуйте по маркеру. - Сообщил военный и отключился.
Прямо на полу комнаты загорелась зеленая линия в направлении двери. " Вот инопланетяне, чудаки на букву м, кто же отправляет в комнату с таким номером!" - Подумал я, одевая ботинки. Стоило мне поместить ноги в ботинки, как они сжались , обхватив ноги и стали точно по размеру . Подошел к двери, которая автоматически открылась. Пошел по длинному коридору, следуя за указателем на полу. Спустился по лестнице на два этажа ниже, прошел по коридору, в конце которого была дверь с номером тринадцать. Маркер мигнул и погас, а дверь открылась. Зашел в комнату, в которой было несколько парт и стеллажи вдоль стен. В комнате находился крепко сбитый мужчина, с коротко стриженной, седой головой. Судя по форме военный.
- Проходите курсант, садитесь за стол. Ко мне можете обращаться, господин сержант. Начнем с теории стрелкового оружия. - Пригласил он меня.
Прошел сел за стол. Приготовился слушать сержанта, и одновременно осматривая стеллажи, где лежало различное легкое стрелковое оружие. Удобно учиться с нейросетью, запись производится автоматически.
- Стрелковое оружие различается по предназначению как гражданское, охотничье, полицейское и военное. На данном уроке мы разберем только гражданское, охотничье и легкое полицейское оружие.
- По характеру поражения цели, различают кинетическое и энергетическое оружие. Кинетическое оружие воздействует на цель кинетической энергией выстреливаемых в цель поражающих элементов, представленных в виде твердых частиц. По этой причине энергия воздействия на цель равна кинетической энергии, сообщённой поражающему элементу оружия при производстве выстрела. Кинетическая энергия поражающему элементу сообщается в ходе производства выстрела, путём разгона поражающего элемента тем или иным способом...
Через двадцать минут теория закончилась и мы перешли к стеллажам для практических занятий. Сержант показывал различные виды оружия, называл основные характеристики, способы применения. Затем следовала частичная разборка и сборка оружия. После того как я освоил сборку и разборку нескольких моделей оружия мы перешли в тир.
Выбрал для практических стрельб гражданский пистолет, охотничий карабин и легкий полицейский бластер. Из пистолета отстрелял сто патронов на дистанции двадцать и тридцать метров. Из карабина сто патронов на дистанцию сто метров в неподвижную мишень и сто патронов по движущейся мишени на дистанции пятьдесят метров.
Трудней всего было получить зачет по стрельбе из полицейского бластера. Стрелял он энергетическими импульсами в двух режимах одиночными и тройными. Цель появлялась в виде голограммы внезапно в непредсказуемом месте. Осложнялось это тем, что появлялись как вражеские, так и дружественные цели, подсвеченные на груди красным и зеленым кругом. Импульс бластера был слабым, и поразить цель можно только с двух-трех одиночных или одним тройным. Сложность заключалась в том, что убивать дружественную цель нельзя, а по внешнему виду её не отличишь. Бывало, выскакивала такая бабушка божий одуванчик, и пока ты искал у неё зеленый кружок на груди, она тебя успевала застрелить. Или наоборот появлялся громила и ты его уничтожал тройным выстрелом, а это оказывался положительный персонаж. Наконец я приспособился на одиночном режиме, сначала стрелять в любую цель, а потом уже выбирать добивать или нет вторым выстрелом.
Сержант подтвердил, что так и бывает в жизни, при перестрелке полицейские стреляют во всех подряд. Поэтому советовал сразу бежать из такого места или надежно спрятаться. Конечно, тебя бесплатно вылечат, если будешь ранен , но могут и убить случайно.
- Хорошо первая часть теория и практика закончена. Первый уровень стрелковой базы подтверждаю.
-Теперь тебе необходимо подтвердить второй уровень. Он состоит из двух тестов. Первый тест. Задача отбиться от стаи животных двигаясь на планетарном грузовике. Даются три попытки для каждого теста. Если готов, пройди в центр этого круга - показал сержант.
Встал в центр круга, в учебном классе и перенеся в открытый кузов грузовика. "Отлично это получается виртуальность в виртуальности," - улыбнулся я. Так проверим снаряжение, на мне всё тот же комбинезон, пояс с подсумками с запасными обоймами к пистолету и карабину. Сам карабин на плече и пистолет в кобуре на правом боку. Слева ещё небольшая сумка, в которой нашёл индивидуальную аптечку и полулитровую бутылку с водой. Надеюсь, аптечка мне не нужна будет. Проверил магазин в карабине, полный двадцать патронов, ещё столько же в запасном. Передернул затвор и поставил на предохранитель. Проверил пистолет. Полностью заряжен, шестнадцать патронов и в запасе столько же. Достал бутылку с водой глотнул несколько глотков.
В учебном центре прошло часа три, не поесть, не попить никто не предложил.
Глотнул ещё и чуть не подавился, позади грузовика показалась серая масса зверей. Не меньше двадцати особей похожих на волков, вот только крупней гораздо. Схватил карабин, снял с предохранителя и начал стрелять в зверей. Промахивался редко, вот только на каждого волка необходимо было два попадания, что бы он остался лежать, а не вскакивал снова. Магазин очень быстро кончился, достал запасной перезарядил. Звери стали заходить с боков да ещё резко меняют направление. Закончился второй магазин, бросил винтовку, достал пистолет. Стрелять с пистолета по движущейся цели трудней. Два магазина, а подстрелил только четверых волков, ещё трое остались в живых и нагоняют грузовик. Что-то не торопятся меня возвращать в учебный класс. Схватил карабин, хоть какая-то защита. Первый волк запрыгнул в кузов и получил прикладом в морду, отлетел к борту, но тут же вскочил и второй удар не удался, он схватил карабин зубами. В это время сразу два зверя прыгнули в кузов. Один схватил меня зубами за ногу, а другой сбил с ног, прыгнув на грудь. Я ещё орал от боли в ноге как челюсти сомкнулись на горле.
Последний раз редактировалось Andbay9 03 авг 2015, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

Не плохо. Хотя для полноценного анлиза (нравится - не нравится) нужно больше текста.
Так что, когда будет обновка? А то всё это уже на СИ прочитано, хочется проды... :protest:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Хочетса надеетьса, что это разминка перед хорошим забагом :dance: :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей