Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Техник Тени

олега66
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 20:50

Сообщение олега66 »

Хорошее начало,ждем прдолжение.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

А где продолжение ааааааааааа???????????????????????????????? :cranky: :cranky: :cranky: :protest: :protest: :protest: :protest: :protest:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

жду проду!!!!!!!!!!!!!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :sad: :sad: :sad:

Аватара пользователя
Hertz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 12:34
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Hertz »

Хм, ГГ значок "Ударник рабского труда" уже наверно получил. Нетути у автора сострадания ни к своему герою, ни к читателю

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Ну раз желаете, то начну выкладывать. Буду редактировать и по кусочку в день сюда.

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

******************************* ШАХТЁРЫ-НЕВОЛЬНИКИ ***

Чёрная матовая тень оширского разведчика проекта "Мугир" тихо скользила в пространстве почти пустой системы. Только одинокий транспорт-рудовоз остановился на короткий промежуток, чтоб подобрать сигналящую о бедствии малую платформу. Два пилота отряда наёмников "Звёзды Харума" сидящие в разведчике не произнесли ни слова за всё время в системе. Оба были старые профессионалы, и основной задачей для них стояла слежка за транспортом. Пока грузовик неторопливо разгонялся, разведчики напряжённо следили за показаниями искина. Данные с шести зондов, предварительно разбросанных по системе, стекались на крейсер. Как только транспорт пропал из поля зрения радара, и аппаратура зафиксировала импульс гиперперехода, крейсер ожил. До этого пилоты боялись, что на потрепанном, на вид грузовике может оказаться хороший радар, который сможет зафиксировать присутствие активности разведчика, но теперь бояться было не чего. Искин точно определил направление перехода и мощность импульса гипердвигателя, а значит, сможет с большой долей вероятности определить точку выхода. Оставалось только прыгнуть туда раньше и проверить систему. В случае отсутствия цели приготовится к выходу из гипера их "подопечного". Через полтора часа разгона разведчик исчез из системы.

Три дня я провёл в закрытой комнате, больше похожей на камеру. Санузел-утилизатор в углу. Окошко в двери, через которое два раза в сутки мне Калу, мой высокий худой "спаситель", подавал некую питательную субстанцию. Не очень вкусно, зато желудок заполняла. Попытки завести разговор не увенчались успехом. На вопросы он не отвечал, а о чём с ним разговаривать я не знал. Всё что удалось узнать, это что летим мы на транспорте снабжения одной шахтёрской команды. Мою судьбу будет решать их начальник, некий уважаемый Мержу. Если бы я был пилот, то предстояло бы мне добывать ценную руду в поясе астероидов. Но так как я только техник, то буду чинить всякое шахтёрское оборудование. Но лучше бы было мне оказаться медтехником. Он им очень нужен. Старый умер. Нового нет. Операционный комплекс сломался. Медкапсулы лечат, но если что-то серьёзное случится и нужен будет операционный комплекс, то всё будет плохо. Их техник Такурам - плохой техник, это всё что я узнал о нём из некоего набора непереводимых идиоматических выражений, которыми наградил его Калу. Ещё я понял, что база языка загруженная мне когда-то давно неполная.

Мой новый хозяин был высоким тёмнокожим мужчиной. Хотя я бы его назвал скорее мулатом. Красивое лицо и умные глаза. В другом, своём старом мире, он бы мне понравился, но не здесь. Мержу был арварцем, а значит работорговцем, а я был рабом. Его новой вещью. В другом мире мы могли, даже подружится, а тут были враги.

- Почему у тебя нет метки "Пилота", Влад Ислаав? - это первый вопрос, что он задал после нескольких минут изучения моей персоны. - Ведь ты управлял ботом. Конечно, для его управления не нужен сертификат. Но что-то мне подсказывает, что он у тебя есть.
- Я не хотел, что бы мой старый капитан знал о сертификате, потому и не включал метку, - этот дурацки ошейник влиял на мозги, и я не мог привыкнуть к такому издевательству над личностью. Личности запретили врать хозяину.
- Это, конечно, интересно, но я не твой старый хозяин. Включи все метки нейросети. - Я тут же активировал метку "Пилот". - Вот теперь лучше.

Мержу стал ходить вокруг меня, о чём-то раздумывая, но как мне показалось, моя особа его мало волновала.

- Твою жизнь спасли работники нашей корпорации, используя оборудование нашей корпорации во время работы по контракту. А значит, ты обязан оплатить нашей корпорации премию за своё спасение, - он взглянул на парочку моих «спасителей». - Если у тебя нет нужной суммы, и никто не может тебе её дать взаймы, то согласно законам Арварской империи ты переходишь в собственность нашей корпорации, пока кто-либо не оплатит твой долг. Что у тебя есть ещё, чего я не вижу?

В этот момент мой мозг напрягся, чтобы выдать поток информации о себе. Индекс, тип нейросети, установленные базы. Но я сдержался. Всё это время сознание лихорадочно искало хоть какую-то лазейку. У меня есть обезличенная карточка с деньгами, но хватит ли их. Ведь могут просто забрать и деньги пропадут. Со счёта же забрали. Про неё молчим и терпим до последнего. Да и не известно есть ли она ещё у меня. Скаф то забрали. Ясно, что простым напором с ошейником бороться бесполезно, значит нужно искать обходные пути. Попытаться сбить ответ. Отвлечь ошейник и хозяина. Но я уже понял, что соврать я не могу.

- Есть бот "Мидэн-9" модификации 3-4 с доработками, скаф "Сухад-3М", устройство коммутации "Тарес-10" с дополнительным модулем памяти и счёт в банке, - я выпалил этот поток информации как можно быстрее и остановился. Нужно было привлечь нового хозяина к слову счёт. Мне это удалось.
- Счёт? И сколько же у тебя на нём денег?
- Уже ничего.
- И куда они делись?
- У них, - я повернулся и показал рукой, на парочку, стоявшую в углу, пухлого и худого. Моя спонтанная стратегия заключалась в том, чтобы отвлечь от одной темы, заменяя её на другую, менее важную для меня. И при этом не врать.
- Что-то я не помню, чтобы вы упоминали о деньгах, - голос уважаемого Мержу был спокоен, но в нём послышались стальные нотки. - Возможно, наш новый знакомый мог оплатить корпорации своё спасение
- Там всего пять китов. Они на чипе, мы их даже не снимали, - пухлый, которого, как оказалось, звали Такала, стал шарить в карманах комбеза. - Мы просто хотели проверить, сколько у него кредитов.
- Сколько было денег? - хозяин повернулся ко мне.
- Пять тысяч двадцать два кредита, - отчеканил я.
- Маловато для выкупа. Имей ты сотню китов, то уже готовился бы лететь домой. Мы не пираты какие-нибудь, мы честные шахтёры. Но денег у тебя нет, бот разбит и ничего не стоит.
- У меня нет такого количества кредитов для выкупа.
- Кто-то может за тебя заплатить? Родня?
- Я "дикий" с неизвестной планеты. У меня нет тут родственников.
- А твой работодатель, капитан?
- Я работал техником с маленьким окладом и должен капитану ещё много денег за предоставленные для учёбы базы.
- Значит, тебе не повезло. Хотя почему, наоборот повезло. Ты жив. Хорошо. Ты у нас техник, - хозяин задумался на секунду. - У тебя есть базы медтехника? Нет? А чем занимался?
- Ремонт и обслуживание крейсера и малых пустотных платформ.
- Обычные техники у нас есть. А вот пилоты-шахтёры нам сейчас нужнее. Да ещё с сертификатом, и базы для обучения у нас для работников бесплатны, - Мержу опять задумался, видно было, что он ни как не может принять решение. - Ведите его к Мали. И верните скаф и считывалку.
- Но это же наша добыча, - начал было неуверенно Калу.
- Корпорации. Это добыча корпорации. Или ты против?
- Нет, нет. Сейчас и отдам, - он начал снимать с руки браслет.
- Зачем она тебе, неужели решил, какую базу выучить? - в голосе хозяина проскочили весёлые нотки. - Иногда я сам не верю, что ты мой родственник.

Довели меня до места назначения довольно быстро. База была большой, и коридоры были широкие, не то, что на крейсере. Только цвет мне не понравился. Светло-зелёный, скорее салатовый. Хотя цвет стен, это последнее что должно волновать раба. Всю дорогу худой ныл, жалуясь на утерянную добычу, которую он уже носил на руке. На что пухлый заявил, что Калу должен радоваться, что его не настигла кара за отсутствие медтехника и что в проигрыше только он, Такала. Денег у раба мало, его не продали, а отдали бесплатно хозяину. Так ещё и скаф забрали. И что он, Такала, весь в убытках, а значит, Калу ему должен. Худой совсем приуныл и перестал причитать. Что-то промямлил про бабу, которую он может отдать, но пухлый только фыркнул и заявил, что она только создаёт проблемы и долг выплатить не поможет. А время выплаты долга почти подошло. И некий неприятный тип Мабуя может доставить Такале кучу неприятностей, потому необходимо срочно найти деньги.
С криком о том, что от начальства новый подарочек, меня втолкнули в небольшое помещение. Каморка размером не больше моей каюты на Тени представляла собой некий командный пункт. Мониторы на стенах отображали столбики цифр, план-схемы. Несколько трансляций с камер оживляли обстановку. Вообще-то в этом не было особой необходимости, всё могло транслироваться сразу на нейросеть, но довольно часто ещё встречались такие анахронизмы, как мониторы и галопроекторы. Посреди комнатки стоял стол, а за ним на табурете сидел лысый бородатый старик. Этот смуглый дед напомнил мне Хоттабыча из старого фильма. Но главное, он писал. Именно писал. Это меня больше всего удивило. Даже не борода. Людей с бородами я видел на станции. Но чтобы писали, это я видел первый раз. Мужчина спокойно дописал и отложил ручку. Только тогда обратил внимание, что писал он на каком-то планшете стилусом. Взглянув на меня, улыбнулся и сказал:

- Техник и пилот? Это что такое Мержу сделал, что Харум расщедрился и преподнес такой подарок, - только тут я заметил, что у него на шее ошейник. Он тоже раб. - Ты откуда?
- С одной неизвестной в этих мирах планеты.
- Значит "дикий". Чем занимался? Шахтёром работал? Шахтёрские базы есть?
- Корабельный техник. Занимался ремонтом крейсера и истребителей, - я словил себя на том, что отвечаю на автомате, какого-то особого принуждения не чувствовал. Наверное, раб не мог быть моим хозяином, и ему отвечать было не обязательно. - А почему вы пишете вручную. Я тут ещё не встречал людей умеющих писать.
- Редко, но встречаются такие чудаки как я, хотя все могут, - Мали усмехнулся. - Давно ты носишь ошейник?
- Несколько дней, а что, это украшение мне не идёт?
- Он никому не идёт, но ты ещё шутишь, вопросы задаёшь. После нескольких месяцев ношения этого украшения разумные перестают задавать лишние вопросы. Эта штука подавляет волю и чем сильнее сопротивление, тем мощнее воздействие. Конечно, влияет ошейник по-разному на разных людей. Одни превращаются в послушных дроидов, другие даже с ошейником пытаются бунтовать. Почему я тебе это рассказываю? Я сам когда-то был таким как ты, несчастным в рабском ошейнике. И я не сдался, не превратился в тень человека. Даже тут я занимаю небольшой, но важный пост. И не теряю надежды, что смогу стать свободным. Запомни мои слова.
- И долго вы в рабстве?
- Почти сорок лет.
- Сорок лет? И до сих пор верите, что будите свободным? - я вспомнил новенького техника на Тени, из освобождённых рабов, Марама. Как я потешался над его исполнительностью и молчаливостью.
- Верю, конечно. Но ладно, давай о тебе. Техник нам пока не нужен. Так решил хозяин. Тебя посадим на семнадцатого. Вот тебе чип со стандартным набором шахтёра-невольника империи Арвар. Мержу написал, что у тебя есть считыватель и ты зальёшь и выучишь все базы сам. Там базы по второй ранг. Второй сейчас не учи, тебе не надо. Для работы сначала хватит и первого. Даём тебе на это времени до послезавтра. Сразу учи "Шахтёр", "Сканер" и "Добыча руд" первый ранг. Для наших кораблей хватит. Начнёшь работу и потом доучишь второй ранг и остальные базы. У тебя какой индекс?
- 121, - я решил немного схитрить. Ведь раба обмануть я мог. Мержу не успел расспросить о моих параметрах, а то ему бы я не смог соврать.
- Раз ты техник и пилот, значит нейросеть у тебя "Техник", какого класса?
- Третий, - если уже врать, то по полной. Сомневаюсь, что хозяин сам потом будет переспрашивать. Скорее всего, он доверил составить моё личное дело своему самому верному и умному рабу. Ведь у них нет ни медтехника, ни медика, а значит, перепроверить пока не смогут.
- А импланты есть?
- Откуда, - я замотал головой. Нужно показать какой я был несчастный, и у меня ничего нет. - Меня украли с моей родной планеты, даже не знаю где она. Потом меня как-то заполучил капитан. Мне вставили нейросеть и дали выучить какие-то базы. Я всё время работал на корабле, меня никуда не пускали. Где мы летали, что делали, не знаю. Денег мне не платили, всё уходило в счёт долга. А когда на корабль напали какие-то пираты, я был снаружи корабля и капитан всё бросил и удрал. Меня бросили в боте одного умирать. Пираты мой бот расстреляли и решили, что я умер, а ваши люди меня спасли. Так что я попал из одного рабства в другое.
- Хорошо. Залзу покажет тебе твоё место и расскажет, куда можно ходить и что делать. Через день станешь шахтером, и посадим тебя на корабль.

В проёме стоял молодой арварец. Парниша был совсем молодой, хотя выше меня. Перед выходом я вставил кристалл в считывалку. Залзу провёл длинным коридором в небольшую стандартную каюту на четверых. Моя койка была верхней справа. Парень объяснил, что соседи большую часть времени проводили на работе, потому у меня был шанс их вообще никогда не увидеть. В выделенном микроскопическом шкафчике висел мой скаф, занимая всё пространство отдела. С трудом сдержал своё желание убедиться на месте ли искин и карточка. Есть они, или нет, это ничего не изменит, зато может привлечь внимание искина. Лучше проверить во время зарядки скафа. Дальше прошли в местную столовую. Там только двое, как оказалось позже рабов, спокойно ели в углу. Парень нажал на пару кнопок и получил поднос с едой. Я привычно подключился к пищевому синтезатору "Токсо-3" и, покопавшись, нашёл знакомое блюдо. Две минуты и сидел рядом с Залзу, с удовольствием пережёвывал горячее мясо.

- А почему ты на кнопки нажимал? Разве так быстрее сделать заказ? - я решил наладить контакт с кем-то из местных, не помешает на будущее.
- Я по-другому не могу. У меня нет нейросети.
- Как нет? - я был удивлён. Это первый встреченный мной в этом мире человек без нейросети. - А почему?
- Мне ещё нет восемнадцати лет.

И тут я вспомнил про базу знаний по Содружеству. Ведь там действительно говорилось, что нейросеть не устанавливается ранее восемнадцати лет. Всё дело в том, что у различных индивидуумов достижение порога развития мозга, достаточного для установки нейросети, происходило в разное время. Плюс к тому до восемнадцати лет менялись параметры мозга. Потому в Содружестве был принят единый стандарт возраста для людей установки нейросети - восемнадцать лет. В безе знаний упоминалось, что в результате длительных исследований какими-то там важными учёными было доказано, что для большинства это самый оптимальный возраст. А раз стандарт, то его тут было принято соблюдать. Хотя я, уже немного узнав о местных реалиях, не исключаю, что где-то могут устанавливать нейросети детям и раньше. Если у них получится обойти ограничения операционных комплексов.

- А как же ты управляешь всеми устройствами?
- За мной следит искин и открывает все двери, если надо. Я могу управлять некоторыми предметами при помощи планшета, - он показал на левый рукав, где только сейчас я заметил небольшой планшет, закреплённый на руке. - Но скоро мне должны поставить нейроконнектор. Через один транспорт возвращаюсь на планету для установки. Тогда я смогу использовать наручный искин. И смогу сам управлять устройствами без кнопок и без корабельного искина.
- Что за нейроконнектор? - и тут в памяти всплыли нужные знания, что это специальная схема подключения, используемая пилотами для управления кораблём в режиме «Слияние». В тело встраивается модуль с выходами на запястьях и затылке. - А разве его не только пилоты используют?
- Я слышал, что ты "дикий". Иначе бы ты такие глупые вопросы не задавал, - он начал нравоучительным тоном объяснять. - Нейроконнектор могут устанавливать любому с пятнадцати лет. Намного раньше нейросети. Если есть деньги. Им можно управлять напрямую сложными механизмами. Чаще всего ставят пилотам истребителей и больших кораблей. У военных пилотов почти у всех стоят. Теперь и у меня будет. Правда, без нейросети его функционал сильно ограничен, только базовые функции, но я смогу через него напрямую подключаться к наручному искину. Это, конечно, не нейросеть, но кое-что делать я смогу.
- Ты будешь пилотом истребителя?
- Нет, - Залзу вздохнул. - Ещё не знаю, какая у меня будет нейросеть, пока рано. Скорее всего «Тактик». Пилотом стать мне не разрешат.
- Я ещё не видел тут людей моложе восемнадцати лет. Даже не задумывался, как у вас обучают детей.
- Да по-разному обучают. Может, ещё узнаешь, - Залзу улыбнулся. - У меня семья решила, что нужно начинать работать. Дядя устроил сюда и я уже два года работаю в нашей шахтёрской корпорации. Сейчас вот с Мали занимаюсь шахтёрами.
- А тут все работники рабы?
- Нет, конечно. Пилоты нешахтёрских кораблей. Техники. Ты же у нас, получается, ещё один техник.
- Нет, ты же слышал, что я буду шахтёром. Техник вам не нужен.
- Это пока. Дядя решил, что пока техник не нужен. Мали спорить не стал, да и не хочет он ругаться с Такурамом, нашим главным техником. Они конфликтуют. Но ещё один раз Такурам что-то напортит, и про тебя вспомнят, - пареньку явно нравилось, что он знает больше меня.
- Значит, базы можно не учить.
- Нет, что ты. Учить надо. А то тебя накажут. И неизвестно, когда Такурам ещё раз сломает очередной "Пунда". И времени у тебя мало.
- Хорошо. Пойду тогда учить. Ещё встретимся.

Добравшись до каюты, лёг на свою койку. Подведём итог. Я жив, а это главное. Я раб, а это плохо. Но не так чтоб совсем. Судя по первым впечатлениям, жить тут можно. Пугает только непонятное влияние ошейника. Он явно портит психику людей, хотя тот же Мали не кажется замученным рабом без воли. Не совсем понятно, что я буду делать дальше. Пока выучу базы, а там посмотрим. Только не стоит показывать свой интеллект. С индексом в 121 учить я должен раза в 2 медленнее. Нужно будет учесть. Лёжа я понял, что чувствую гул, на уровне инфразвука. Даже скорее вибрацию. Она передавалась от всех предметов в каюте. Прислушавшись к ощущениям, понял, что это гул от работающих механизмов. Я нахожусь на большом корабле. Скорее всего, это шахтёрская матка. И каюты рабов расположили где-то в самом не котируемом у местных месте. Раздумывая, что это за механизмы, и прислушиваясь, я уснул.
Утром обнаружил, что с кристалла ещё сливается информация. После утреннего туалета проверил скаф. Рассмотрел все разъёмы и достал ЗИП с запасными энергошинами. Всё было на месте. И главное, на месте были искин и карта. Засунут под ЗИП. Я так и надеялся, что этот карман на ноге никто проверять не станет. Сам же доставать то же не стал. Явно в каждой комнате стоит камера и искин следит за всем происходящим. Не время "светить" своё имущество. Закончив проверку, сходил в столовую. Пустую. Считывалка занята. Но всё рано заглянул в папку с закачанными в нейросеть базами. Обнаружил там новые базы и небольшой файл со списком баз входящих в обязательный минимум "Шахтёра Арварской империи" и короткими рекомендациями по очерёдности изучения.

Шахтёр - 1, 2 ранг
Сканер - 1, 2 ранг
Добыча руды - 1.2 ранг
Минералогия - 1 ранг
Промышленность -1 ранг
Буровые лазеры -1.2 ранг
Пилот малых кораблей -1 ранг
Навигация - 1 ранг.
Энергосистемы -1 ранг
Реакторы -1 ранг
Двигатели -1 ранг

Часть баз у меня уже была изучена, и даже ранги были повыше. Рекомендовалось сначала изучить базу "Шахтёр" первого ранга. Из неё будет понятно, какие базы, в какой очерёдности учить дальше. В данный момент были залиты на нейросеть "Шахтёр", "Сканер", "Добыча руды" и "Минералогия". Включил в очередь на обучение в стандартном режиме две первые базы первого ранга, как сказал Мали. Чуть более чем через два часа вывалился из обучения. Судя по времени какие-то маленькие базы. За это время залилась на нейросеть "Промышленность". Запустил ещё две базы на обучение. На этот раз ушло два с половиной часа. Когда очнулся, то обнаружил на соседних койках двух мирно спящих мужиков. Шахтёры отдыхали от трудовых будней в космическом забое. Проверив наличие, запустил на обучение "Буровые лазеры " и "Минералогия". Через два часа я вышел из обучения и поплёлся в столовую. Еда помогала мозгу отойти от стресса связанного с изучением. Рабский комплект был довольно усечённым вариантом нормальных шахтёрских баз. Даны описания только арварских устройств и кораблей. Данные о переработке только поверхностные. Правда от первого ранга и не стоило ожидать чего-то серьёзного. Стоило изучить второй ранг. Чем я и занялся, поставив на обучение "Шахтёр". Очнулся через семь часов обучения. Нужно было ложиться спать, но голова гудела от мыслей и знаний. Мои соседи продолжали посапывать в своих кроватях. Теперь я стал шахтёром. Работка была нервная и нудная. Нет, техником было интереснее. С такими мыслями я, наконец, уснул.
Когда проснулся, то в каюте никого кроме меня не было. Быстрый туалет и поход в столовую. Там и обнаружились мои соседи. В компании ещё пяти человек сидели в углу и что-то громко обсуждали. Появление новичка было замечено, и шум немного приутих. Знакомится, пока было рано, и я сел завтракать в одиночестве. Но не долго. Ещё и половины не съел, как в столовой появился Залзу. Направившись сразу ко мне, по местной привычке даже не поздоровавшись, сразу заявил:

- Пошли, Мали ждёт тебя.
- Подожди минутку, сейчас доем. Неизвестно, когда у меня будет обед.
- Хорошо, только быстрее. И следующие несколько суток ты будешь питаться сухими пайками.

По дороге зашли в комнатушку моего общежития, и я одел свой скаф. После чего по извилистым переходам добрались до длинного коридора с рядами дверей. Возле одной стоя Мали.

- Лови инструкции, - начал он сразу, и я увидел значок полученного сообщения.
- Давай считывалку и кристалл, - я ожидал такого и предварительно снял чип памяти.
- Если коротко, то вот что, - продолжил мой начальник, рассмотрев треснувший кристалл. - Ты сейчас вылетаешь на место работы. В инфопакете распорядок дня и расписана твоя смена. Если ты не выучил базы, то не успеешь и будешь наказан. Так же есть схема разработок, но тебя доведёт искин, так что можешь не трогать систему управления. По расписанию будет подходить грузовик, и забирать руду. Всё, давай в корабль. Твой семнадцатый "Пунда"

Войдя в открывшиеся двери, прошёл по узкому зелёному коридору и остановился перед дверью шлюза. Она медленно отъехала. Вхожу внутрь и протискиваюсь в маленькую рубку. Настоящую рубку космического корабля. Именно такую, как я себе представлял. Довольно удобное кресло из какого-то мягкого материала. Большое панорамное окно. Не экран, а окно. Сейчас оно упиралось в стену, и видно было только пошарпанный металл стены бокса. По бокам ряды мониторов. И главное. Ряды кнопок и джойстики управления кораблём. И я знал, что это за кнопки, что будет показывать каждый монитор и зачем джойстики. Дело в том, что изучив базы по арварской системе добычи, я удивился, что меня, пилота-техника, вообще отправили на эту работу. Для таких шахтёрских корабликов не нужен пилот. Их могли водить разумные с базовой нейросетью и даже люди без нейросети. "Пунда" имел возможность простого ручного управления, хотя не такого удобного как с нейросетью. Возможно, это был способ проверки человека попавшего в шахтёры. Этакий обряд посвящения для новичков. Ведь были добывающие корабли больше и мощнее, вот уже там без настоящего пилота не обойтись.
Искин принял меня, не затребовав код. Оказалось, я уже был прописан на нём пилотом. Именно пилотом, не капитаном. Как только подключился, искин тут же выдал сообщение, что диспетчер требует выйти из дока и отправится по маршруту. Я дал разрешение и кораблик ожил. Зашуршали двери, герметизируя помещение. Ожили мониторы, побежали данные с датчиков. Грязная стена в окне стала отдаляться. Мы вышли из дока и направились в точку назначения. Нашей базой была огромная шахтёрская матка. Шахтёрские кораблики стояли в доках как в сотах. Сам "Пунда" представлял из себя прямоугольник, хотя по мне, это просто большой чёрный кирпич. Большинство прямоугольных доков были пусты. Кораблик развернулся и стал уходить в пояс астероидов.
Когда углубились в груды камней, я сал изучать переданный мне инфопакет. Карта сильно упрощена. Даны только поля астероидов, которые были исследованы кораблём-разведчиком. Уточняющие поиски предстояло проводить уже на месте своими силами. Расписание работ. Как оказалось я тут буду четверо суток. Рабочий день длится не менее 15 часов. Обеденных перерывов нет, питание во время работы и разгрузки корабля. Каждый день вылезать из астероидов к месту подхода транспорта и сгружать добытую за сутки руду. В последний день разгрузки нет, возвращаться к матке с полным трюмом.
Судя по карте лететь ещё два часа, исследуем своё новое место работы. В рубке можно было даже ходить, ну как ходить, сделать несколько шагов, а вот каюты как таковой, тут не было. Просто откидывалась полка кровати на стене, что напомнило мне купе поезда. Ещё шкафчик с пакетами сухпайков. И, конечно, санузел. Он достоин отдельного описания. Забавный местный унитаз, работающий по принципу пылесоса, торчал из стены. Над ним откидывающийся вверх умывальник. По точно такому же принципу был устроен один санузел в небольшом домике на колёсах, в котором мне как-то довелось ночевать на Земле. Вот только на родной планете я весь помещался в санузле, а тут нет. Санузел был скорее шкафом. Когда я пользовался унитазом, то внутрь не заходил, а находился в каюте, снаружи санузла. Вначале меня это даже возмутило. Потом, здраво рассудив, я понял, что всё логично. Шахтёр в кораблике находился один, а места мало. Радоваться нужно, что унитаз не торчит просто в стене, как в тюремных камерах на Земле. Зачем тратить ещё пол кубического метра на желание раба уединится. Лучше забить это место рудой. Да и раб во время философских рассуждений на толчке о смысле бытия будет продолжать следить за добычей руды.
В коридоре, ведущем от входного шлюза, нашлась неприметная дверь в техотсек. Искин и системы корабля втиснулись в помещение меньше рубки. Люк в полу вёл вниз к небольшому переходному шлюзу, через который можно был попасть в мельницу и из неё в грузовой отсек корабля. В потолке техотсека был ещё один люк, в узкий канал, ведущий к корме кораблика. Там находился реактор и маршевый двигатель с топливными баками. Остальное огромное пространство корабля было отдано под грузовой трюм, заполняемый добываемой рудой.
Окончив осмотр, стал изучать доставшийся мне кораблик. Проверил состояние узлов, вроде как не так уж и плохо. Меньше 50% никто не показал. Мельница заправлена. Баки полные. Буровые лазеры исправны. Так и долетели до нужной точки. На месте искин радостно выдал информацию о прибытии на место добычи и предложил начать работу.
По данным инфопакета, мне предстояло добывать мерлитит. Редкий и ценный минерал чёрного цвета. Когда-то, очень давно, какой-то страшный планетарный катаклизм разорвал небесные тела на мелкие куски и растянул их в астероидное поле. Одним из попавших туда и было планетарное тело полное мерлитита. Куски растянулись полосой по всему полю, создав проблему для серьезной промышленной добычи. Только применение небольших корабликов, прочёсывающих всё поле, позволило тут организовать серьёзную добычу. Особенно если шахтёры были рабы и работали бесплатно на самых дешёвых посудинах. Карта давала только примерное место большей концентрации минерала, а вот находить астероиды для добычи каждому шахтёру предстояло самому, используя свой радар. Потому я его и запустил. Радар предложил провести полное сканирование окружности, заявив, что у него на это уйдёт сорок минут.
Мерлитит всёго лишь название руды. В ней было несколько полезных металлов, но основным - мерлит. Этот металл применялся в производстве покрытия маршевых и маневровых двигателей, плазменных орудий и некоторых реакторов. Что это за металл, я представлял слабо. Дело в том, что при обучении языку база знаний загонялось в мозг методом сравнения образов. Если соответствующего образа не было в памяти обучаемого, то и не с чем было сравнивать. А так как я не был особым знатоком химии и периодической таблицы Менделеева, то и особых образов в моей голове не было. Знал основные элементы, как любой человек с высшим образованием, но тонкостей, как наизусть все элементы группы лантаноидов, я не знал. Хорошо хоть знал, что есть такие элементы. И вот мерлит и был из группы лантаноидов. Вообще-то мерлитит в таком виде встречался довольно редко, обычно он был смешан с другими минералами, и его переработка до нужной концентрации была затратным и не простым делом. Но корпорации "Нирзу" удалось найти мерлититовую жилу, а значит сэкономить на технологической цепочке.
Вот искин выдал трёхмерную карту окружающих меня руд. Нужные мне камешки растянуты полосой. Я выбрал самый крупный и стал аккуратно пробираться к нему. Визуально все астероиды вокруг были серые. Сканер выдавал их состав: кремний, кислород, железо и магний. Далее следовал список неизвестных мне названий, которые ни как не удавалось сопоставить с земными названиями. Один раз попался астероид очень странной формы. Я даже немного изменил курс корабля, чтоб рассмотреть поближе. Судя по сканеру, это была вода в виде льда, но загрязненная большим количеством мелкой пыли состоящей из силикатов. Недалеко темнел ещё один выделяющийся экспонат, матовый камешек, состоявший на 80% из железа. Вот полоса из небольших астероидов, почти не содержавших металлов. Прямо как бродишь в геологическом музее. Я думаю, любой увлечённый своим делом земной астроном многое отдал бы, чтоб ненадолго оказаться на моём месте. Хотя я тут. Бывший землянин стал космическим шахтёром-рабом. Возможно, совсем недалеко, в таком же корыте работает другой бывший землянин, что на земле был астрогеологом и писал научные труды о строении пояса Койпера. Я уже ничему не удивлюсь.
Остановился у нужного объекта на рекомендуемом базой знаний расстоянии и осмотрелся. Я дал приказ искину начать добычу. С поверхности астероида как будто сдёрнуло пелену. Эта серая тень образовала воронку, и поток потянулся к моему кораблю. В первую секунду я испугался, но база знаний подсказала, что это заработала система транспортировки породы. А серая пелена, это космическая пыль и мелкие обломки собранные микроскопической гравитацией астероида на своей поверхности. Чёрный камень заблестел в лучах прожекторов. Тут же на его поверхности блеснули две вспышки и сотни мелких осколков, сверкая, вначале стали разлетаться, но потом постепенно образовали поток, двигавшийся к моему кораблю. Успокоился и стал следить за добычей, а поток кусков руды побежал весёлым ручейком куда-то вниз, под кабину. Под ногами почувствовалась вибрация. Это заработала мельница, перетирая руду в порошок
Промышленные лазеры дробили породу. Чаще всего это были импульсные буровые модели. Импульс в одну точку, высчитанную искином на основе показаний слабенького направленного шахтёрского радара, испарял крошечный кусочек породы. Испарение происходило с маленьким взрывом, который раскалывал породу на небольшие куски. Их подхватывал транспортный луч и притягивал к приёмному люку шахтёрского кораблика. Там куски породы попадали на мельницу, которая размалывала камни в мелкую пыль. Далее порошок складировался в трюме. Сама добыча шла в автоматическом режиме, шахтёр только направлял кораблик к нужной цели и указывал искину участок работы. Но вот с дистанцией до нужного астероида нужно было определиться самому человеку. Транспортный луч не только притягивал породу, но и кораблик к астероиду, ну или астероид к кораблю. Из-за этого постоянно работали маневровые, удерживая кораблик на заданном расстоянии. Если стоять далеко от астероида, то транспортный луч может не справиться с потоком породы, так как при увеличении расстояния падала мощность луча, притом нелинейно. Искин начинал уменьшать производительность лазерных установок, ведь взвесь хаотично крутящихся осколков астероида создавала преграду для прохождения лазерного луча. Резко падала эффективность добычи. Но и приближаться слишком близко было опасно. Транспортный луч начинал сильнее притягивать к опасному космическому камню, а периодически от астероида откалывались слишком большие куски, которые представляли опасность для шахтёрской лоханки. На нормальных кораблях на такой случай был предусмотрен активный щит. Но вот на рабах сэкономили и их жестянки не имели защиты. Потому на человека в них легла ещё функция «контроля за крупными кусками породы и маневрирование в случае опасности». Рабы-шахтёры всегда должны быть начеку. Искин, конечно, предупредит об опасности и проведёт маневр уклонения, но выводить кораблик из под опасного космического булыжника всё равно будет пилот. По этой причине работа изматывала людей даже не физически, а морально. Ещё часто выглядевший визуально монолитом астероид, под слоем пыли, оказывался состоящим из нескольких маленьких камней. Сила притяжения каждого очень мала, но за миллионы лет болтанки в астероидном поясе они, приблизившись друг к другу, сцепились в очень нестабильное образование. Даже транспортный луч мог разрушить это хрупкое равновесие и шахтёр вместо рабочей зоны получал несколько нестабильных камней, опасных для его корабля.
Добычу могли вести и специализированные шахтёрские дроиды. Они сновали между кораблём и астероидом и собирали крупные куски. Но для их применения у шахтёра должны быть изучены некоторые базы, а это лишние затраты времени и средств. Потому большинство ограничивалось лазерами и транспортным лучом.
Я следил за работой лазеров. Они оба располагались по бокам моего кораблика и работали по очереди. Самого луча не было видно, да и результат работы лазера в этой мешанине мелких осколков можно было определить по последствиям, а именно по рассыпающемуся на мелкие кусочки астероиду. Его как будто тёрли невидимой огромной тёркой. Лазеры били не в одно место, а искин распределял точки их работы почти хаотично, как казалось. Но я знал, что в реальности искин контролирует направленным радаром состояние астероида. Результатом работы была куча мелких камней, вроде гравия, который собирался в напоминающий воронку поток и затягивался к моей мельнице.
Интересна ещё была классификация лазерных установок. Промышленные буровые лазеры по строению мало чем отличались от боевых. Существовало различие в максимальной дальности эффективного воздействия луча, но это не было серьёзной преградой. Проблема была в искинах. Они категорически отказывались применять в бою буровые лазеры или же бурить боевым лазером. Возникал конфликт сертификатов и искин просто истерил на такие просьбы нелицензированного применения модулей. Конечно, можно было и в ручную крошить астероиды из лазерных установок ПКО или пытаться сбить юркого противника из бурового лазера, но эффективность такого применения установок приближалась к нулю. Производители оборудования мудро решили, что возможность универсального применения лазера лишит их части прибыли, потому и разделили устройства по типам, выдав разным устройствам различные сертификаты. И не забыли программно ограничить применение. Возможно, найдётся специалист с высокими рангами "Кибернетики", который сможет унифицировать работу лазерных установок. Но, человек с высокими рангами баз и так неплохо зарабатывает, и не будет заниматься ерундой, так как работа будет разовой для каждого отдельного случая. Да и не возьмётся он за заказ для маленького корабля. Не те деньги. Для больших шахтёрских кораблей в крупных корпорациях проблемы универсального лазера обычно не стояло. Там добычей занимались одни, а защитой другие. А мощный дорогой шахтёрский корабль никто в бой не отправит.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

УРА ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :ce2: :ce2: :ce2: :ce2: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Ещё, пожалуйста! :yes:

Аватара пользователя
Hertz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 12:34
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Hertz »

Весьма добротно :clap: . Со времен Хорта не мог понять, почему шахтерский труд- "каторжный". Подогнал кораблик, включил лазеры и баиньки. Тут очень классная объяснялка получилась. Проду в студию!

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

ещё :protest: :protest: :protest: :protest: :protest:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Прекрасно) Будем ждать следующие части)

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Первый рабочий день шахтёром-рабом запомнился только тем, что я привыкал к управлению кораблём. Первый раз, взвывшая сирена, предупреждающая об отходе от астероида крупного куска, меня сильно напугала. Мгновенно перехватив управление, я остановил добычу и отвёл кораблик. Транспортный луч прекратил втягивать обломок, вспыхнули факела маневровых и кораблик стал отдаляться от опасности. Проверив, что мне ничего не угрожает, я дал команду начать дробить этот обломок и за двадцать минут перетёр его в пыль. Только тогда вернулся назад к большому астероиду. Ещё два раза за смену откалывались куски, но уже поменьше. Больше особо никаких серьёзных происшествий со мной не случилось. Ради развлечения брал управление кораблём в ручном режиме. Джойстиками управлять было забавно, но реакция была медленнее, чем напрямую нейросетью. Подвигав корабликом немного по сторонам, я решил, что ручная система тоже вполне себе удобна. Хоть руки заняты, от чего я за свой недолгий срок пребывания в космосе уже стал отвыкать.
Вроде и прошло 15 часов с момента начала добычи, но я не заполнил трюм и на 80%. Хотел было всё бросить и лечь спать, но усталости не чувствовалось, потому решил продолжить работу. Ещё за два часа довёл трюм до 90% и успокоился. Подогнал "Пунда" к астероиду и завалился на полку-кровать. Буквально через секунду я уже спал.
Резкий звук в голове подбросил меня с кровати. Ещё секунд пять я не мог понять, что произошло. Только немного отойдя от неожиданно прерванного сна, проверил будильник. Выключен. Я забыл его настроить. Но что-то меня разбудило.

- Семнадцатый!
- Я вас слушаю, Влад.
- Меня что-то разбудило. Ты не фиксировал внешних сигналов.
- Нет. Сигналов извне не поступало. А вас разбудил я. Через пять минут нам необходимо вылететь к точке встречи с транспортом.
- Хорошо. Отбой.

В туалете, ну как в туалете, только моя задняя часть там находилась, остальная любовалась блеском чёрного астероида в окне, мне в голову пришла неожиданная мысль. Как этот тупой искин смог управлять моей нейросетью. Я не разрешал ему брать под контроль нейросеть. Но он смог. Подозреваю, что ошейник не только влияет на мой мозг, он ещё сделал неподконтрольное мне соединение. И даёт доступ к моим мозгам даже этому туповатому искину добывающего комбайна. Теперь понимаю, почему у меня нет прав капитана. Управляет корабликом искин, я тут так, резервный компьютер. Меня вообще удивляет, почему у местных не распространены автоматические добывающие станции. Дробили бы искины сами астероиды круглые сутки, зачем им нужны эти мягкотелые ленивые существа, пусть даже рабы. Раба тоже нужно купить, кормить, лечить. Но некогда фантазировать о проблемах местной добывающей системы, пора выдвигаться, неизвестно, что мой железный «хозяин» ещё учудит.
В точку сбора я прибыл первый. Вёл в ручном режиме. Искин тоже мог довести кораблик, но мне показалось, что его метод неэффективен. Он летел медленно, старательно облетая по дальней траектории крупные астероиды. Я же разогнался и маневрировал между камнями, радуясь как мальчишка. Когда искин указал, что маршрут пройден, завернул вираж и остановился. Только через пятнадцать минут появилось тело транспорта, я как раз закончил пережёвывать утренний безвкусный сухой паёк. Ни каких удовольствий, в виде аналогов кофе или чая, ну на крайний случай сока, тут не полагалось. Только вода из автомата в металлической кружке. Я не стал ничего делать, даже связываться с транспортом, просто следил за телеметрией. Он медленно подплыл и остановился. Вот искин “Пунда” связался с искином грузовика. Семнадцатый ожил и подплыл снизу огромной туши. Далее захваты подхватили кораблик и зафиксировали. Сверху к корпусу присосались огромные рукава. Корпус "Пунда" мелко задрожал, это транспорт высасывал добытую руду. По моему мнению, это был не самый удобный способ сбора готовой руды. Мне неизвестны причины, которыми руководствовались проектировщики именно этого способа хранения и перевозки руды, может это исторически так сложилось и никто не хочет ни чего менять.
Где-то через минут сорок всё закончилось. Семнадцатый отлетел в сторону, а транспорт начал медленно удалятся. Я дал команду искину самому добраться до места работы. Дело в том, что я решил учить базу "Сканер" второй ранг. Обучение в фоне. Да, оно в два раза медленнее, чем обычное, но сейчас у меня не будет времени для учёбы. Раньше не было необходимости в таком способе обучения, я мог учить и стандартно, и с разгоном. Самое время применить все возможные средства, для того, что бы выжить. Тем более у меня изучена "Многозадачность", что давало преимущество. Я мог учиться и работать одновременно, ведь всё равно основную работу выполнял искин.
Остальные три дня пролетели как братья близнецы первого. Только два раза менял места добычи. Два следующих астероида были меньше моего первого, зато поближе к месту встречи с транспортом. И я выучил вторые ранги баз "Сканер", "Добычу руд" и "Буровые лазеры". Сразу стала более понятна карта руд, да и вообще расшифровка показаний радара получалось более внятной. Странно, почему мне эту базу раньше Тар не выдал, ведь для управления крейсером нужна была база "Сканер". "Сидеть" в кресле второго пилота я и так мог, без базы, но я думал, что буду полноценным вторым пилотом. Зато база шахтёрских лазеров помогла точнее настроить их мощность и производительность добычи выросла. И вот в конце последнего дня искин сообщил, что трюм заполнен, и мы можем возвращаться на базу. Я согласился и разрешил искину самому довести нас к шахтёрской матке.
Когда я вышел из узкого коридора, ведущего к семнадцатому, то меня уже ждал у выхода Мали.

- Совсем неплохо. Ты выполнил норму, а у новичков это редко получается. Ты учишь базы?
- Да, - отпираться было бессмысленно, этот человек был слишком умён. - Учу по ночам.
- Хорошо. У тебя есть шестнадцать часов для отдыха. Пока заправят и проверят твой "Пунда". Хотя, - он задумался. - Ты бы смог сам это сделать лучше, ведь ты сам техник. Мы это потом обдумаем, а пока вот что, на корабле есть места развлечений для рабов, но я бы тебе посоветовал пока учить базы.
- А что за развлечения?
- Есть бар, есть ринг, где бои со ставками устраивают. Но сейчас операционный комплекс не работает, и серьезных боёв не проводят. А лучше сам спроси у Тагулеса. Это наш искин, тебе дан допуск раба-шахтёра.
- А как там что-то можно заказать, если я раб и у меня нет кредитов?
- У тебя есть бонусные баллы. Каждый раб выполняющий норму получает баллы на свой счёт. Их он может потратить в баре или борделе. Может поставить на ринге. Но послушай старика, учи базы. Если будешь хорошо работать, то пересадим тебя на другой корабль. Там производительность больше и условия лучше. И баллов больше. А если хозяева тебя отметят, то будешь жить лучше, чем многие свободные. И будь благодарен Мержу, не каждый хозяин создаёт такие условия для рабов. Некоторые люди на планетах в системах Содружества живут хуже.

Я молча смотрел ему в след. Стоило прислушаться к словам Хоттабыча. Времени мало, а я уже почувствовал накатившую на меня усталость, копившуюся все четыре дня. Неудобная жёсткая койка. Система жизнеобеспеченья работала нестабильно. В самой жестянке был то холод, то жара. Кораблик издевался над моим телом. Захотелось в душ и спать, не стоило новичку сразу идти искать бар или бордель, хотя не скрою, хотелось.

- Тагулес, - я решил общаться с искином голосом.
- Я слушаю Влад, - низкий глухой голос звучал тихо, но как-то грозно.
- Как мне попасть в свою каюту?

Тут же появилось сообщение о пришедшем инфопакете. В нём находилась карта корабля. Очень сокращенная трёхмерная карта, где были только те помещения, в которые мне разрешён вход. Моя каюта пульсировала зелёной точкой. Пока добрался до неё, окончательно понял, что устал. На нижней койке спал мой незнакомый сосед. Я как можно тише помылся и залез на своё место. Только настроил будильник и через секунду уже спал мёртвым сном.

Утром обнаружил, что в каюте я один. Куда-то спешить пока не надо было, и я довольный, повалялся часик в постели. Потом расслабился в душе, насколько это было возможно стоя под струями водяного тумана. Мне пришлось два раза запускать цикл, ведь местные моются быстро и экономно. Хотя это странно, льда вокруг было много, я-то теперь это знал.
В столовой хорошо и неторопливо поев, задумавшись о том, где взять бутылку, чтобы налить себе на смену сока из пищевого синтезатора. Ни каких напитков на борту семнадцатого мне не предлагали, а хотелось разнообразить свой быт. Вспомнил о скафе и его поилке. Вначале хотел стаканчиками отнести, но они маленькие, потому просто одел скаф и в столовой залил в ёмкости для питья что-то похожее на травяной чай и сок. Два раба, завтракавших в этот момент, вначале удивлённо на меня посмотрели, потом догадались, что я делаю, и стали заинтересованно следить. Быстро заправившись, отправился к кораблю. Коридоры были пусты, попался только ремонтный дроид. "Кази-Р", арварский аналог моего погибшего "Нидара", спешил куда-то по своим важным делам. Я даже остановился, и накрыла волна ностальгии. Вроде, как и железяка бездушная, а всё-таки был моим другом. Других в этом мире у меня не имелось.
Хотя я пришёл за пятнадцать минут до назначенного времени, искин предложил вылететь раньше положенного срока, у нас было разрешение. Я не возражал и, устроившись в кресле, следил, как отшвартовываемся от матки. Мы уже развернулись, когда от Тагулеса пришёл инфопакет. Он содержал план моей работы на ближайшие четыре дня. Место и добываемый минерал не изменились.
Следить за добычей надоело к концу первого дня, утром я даже попытался связаться с пилотом грузовика, забиравшего груз. Бесполезно, никто мне не ответил. Может это автоматический транспорт, ведь прыгать в гипер ему не надо, оружия нет. Ограничений для искина нет. Или может, не хочет пилот общаться. Может, перепил вчера пилот в борделе и теперь мучается похмельем, а тут какой-то ничтожный раб в грязной жестяной коробке в друзья набивается. Вот какая чушь в голову лезет от одиночества, какое в этом мире похмелье с нейросетями. Хотя мысль напиться в борделе мне понравилась.
Но вот на второй день семнадцатый подкинул мне проблемку. Мы заканчивали разработку астероида, я обдумывал варианты для новой рабочей площадки, как кораблик содрогнулся, и взвыла сирена тревоги. К вою сирены я уже привык и автоматом дал команду остановить добычу. Но отколовшегося опасного для нас куска астероида я не наблюдал. И этот шум снизу. Анализ данных мониторов всё прояснил. Отказ перерабатывающего комплекса, то есть мельницы. Попытка перезапустить вручную не увенчалась успехом, сирена опять взвыла и мониторы вспыхнули красным.

- Семнадцатый.
- Я вас слушаю, Влад.
- Насколько серьёзны повреждения?
- Диагностика выдаёт механические повреждения перерабатывающего комплекса. Ремонт невозможен. На данный момент ожидаю указаний для дальнейших действий.
- Но ты у меня ничего не спрашивал.
- Ожидаю указаний от управляющего искина.
- И как он узнает?
- Я передал всю информацию сразу после диагностики.
- Ты передаёшь всю информацию о происходящем на борту?
- Закрытая информация.
- Я могу связаться с Мали?
- Из-за сложности с передачей сигнала в среде пояса астероидов постоянная передача невозможна. Только отдельные случайные пакеты.
- Ты хочешь сказать, что не знаешь, дошёл ли пакет с информацией до адресата и знает ли искин комплекса о нашей проблеме?
- Закрытая информация.

Значит, связи у него нет и что делать, он не знает. Скорее всего, немного подождём и отправимся на базу ремонтироваться. Ну что же "солдат спит, служба идёт". Придётся валяться на своей полке и ничего не делать. Баз для учёбы нет. Правда, у меня были какие-то небольшие базы записаны на модуле памяти, лежащем в кармане. Можно было одеть ручной искин и подключить к нему модуль и залить базы. Но это может заметить искин корабля и сдать хозяину. Спрятаться тут негде, я даже не удивлюсь, если камера в туалете стоит. Правда может быть, если одеть скаф, то искин ничего не заметит. А скаф я могу одеть, если объявлю, что собираюсь сам отремонтировать мельницу. Вообще-то вначале я скаф вообще не снимал, но ещё в первую вахту понял, что всё время в нём находиться неудобно. Перчатки в атмосфере сгибались плохо. Даже с открытым стеклом шлема было неудобно есть. А во что превращался поход в туалет, так даже не рассказать. Комбез всё равно позволял выжить в случае разгерметизации в течение минут пятнадцати. Вполне хватит, чтоб одеть скаф. Потому мой космический костюм висел на стене, подключенный к системам зарядки корабля.

- Семнадцатый.
- Я вас слушаю, Влад.
- Я сертифицированный техник и могу сам диагностировать неисправность и отремонтировать перерабатывающий комплекс.
- Это допустимо, - как мне показалось, неуверенно ответил искин.
- Нужна схема корабля.

Тут же я получил инфопакет с трёхмерной схемой. Ничего примечательного, обычный кораблик. Когда одевал скаф, то достал все из карманов. Нужно было провести ревизию всех доступных мне инструментов, заодно постарался как можно незаметнее натянуть на руку искин. Пока не подключался, решил для начала разобраться с мельницей.
В техотсеке меня ждала первая неприятность, отсутствовал ремонтный набор инструмента. Похоже, техники решили, что ни как не может оказаться на таком корабле человек с достаточным уровнем знаний, чтобы починить возникшую неисправность. Кораблики далеко не отлетают. Каждый день встречаются с транспортом, а некоторые так и связь постоянно поддерживают. В случае проблемы помощь придёт максимум через сутки, а на корабле была возможность спокойно продержаться это время.
Переходной шлюз управлялся вручную. Нажал красную кнопку и услышал, как шумит насос откачивающий воздух. Десять секунд и я открыл дверь шлюза в помещение мельницы. Открывшийся проём встретил меня мутной пеленой. Взвесь мелких пылинок крутилась забавными вихрями, образуя абсолютно непрозрачное облако.

- Семнадцатый.
- Слушаю Влад.
- В помещении мельницы есть гравитация?
- В данный момент нет.
- Можешь включить?
- Да. Но в данном отсеке можно создать только половину от номинального значения стандартной гравитации.
- Включай.

И тут же я увидел, как вихри мелких чёрных частичек, ещё пару секунд назад весело крутившиеся завитками, стали останавливаться и опадать вниз. Довольно быстро вся пыль осела, покрыв чёрным слоем всё в помещении.
Я спрыгнул вниз и стал спокойно изучать помещение. Вот нейросеть подсветила блок транспортного луча. Кабель, идущий к шахтёрскому сканеру. Выход энергошины для подключения дополнительного оборудования. А вот какая-то металлическая палка на стене, нейросеть не знала, что это. В схеме корабля этого не было. Под ногами люки. Открывал по очереди и рассматривал механизм. Мельница оказалась не совсем мельницей, принцип отличался от знакомой мне системы из двух круглых камней перетирающих муку на мельнице. Тут руда перетиралась рядами валов с постепенно уменьшающимся между ними расстоянием. В последних рядах валы были покрыты какими-то керамическими серыми вставками. Одна из вставок выскочила из своего паза и попала между валами. Что за материал, я не представлял, но явно очень твёрдый, если застопорил мельницу, которая может перетереть руду. Попытка достать серый прямоугольник не увенчалась успехом. Валы не крутились ни вперёд, ни назад.
Я сидел на блоке тонкого помола, перед отрытым люком, и размышлял над сложившейся ситуацией. Взгляд скользнул по стене и остановился на странном металлическом стержне, висевшем не стене. Так это же лом. Обычный лом, которым местные техники ремонтировали валы. Под слоем пыли и не заметил его. Чтоб не таскать тяжёлую железяку с собой, её просто закрепили тут на стене. Возможно выскочивший блок керамики, заклинивший мельницу, не такой уже и редкий случай и техники тут частые гости. Мне потребовалось пять минут, чтобы достать помеху. Рассмотрев блок поближе, оказавшийся довольно тяжёлым, обнаружил скол на боку. Попытка вставить на место, не увенчалась успехом, нужно искать замену. Искин семнадцатого подсказал, что ящик с ЗИП мельницы находится в техотсеке, потому пришлось подниматься наверх и брать из ящика новый блок. Он встал на место с лёгким щелчком, который я почувствовал рукой сквозь перчатку скафа. Прогнал тест параметров мельницы. Искин ответил, что тест пройден, и можно приступать к работе. А ведь увлёкшись ремонтом мельницы, я совсем забыл, зачем всё это затеял. К наручному искину я даже не обратился. Хотя зачем, базы на модуле памяти были не интересные, иначе я бы их давно изучил.
На ремонт у меня ушло почти два часа, потому я взял под свой контроль начавшуюся заново разработку. Дело в том, что под моим управлением производительность добычи немного увеличивалась, чем при работе в автоматическом режиме. Возможно, сказывались изученные базы. Ещё я задержался на сорок пять минут с окончанием работ и догнал добычу до своей обычной нормы. Только после этого завалился спать. Уже перед тем, как мой мозг отключился в очередном сне без сновидений, мелькнула запоздалая мысль, а чего это я вдруг заделался таким стахановцем, что готов работать в ущерб своим законным часам отдыха.
Утром мы не успели долететь до места встречи с грузовиком, как искин заявил, что установил связь с центром управления и получил приказ немедленно возвращаться. Я возражать не стал, да и меня бы никто не послушал. Искин сам довёл кораблик до шахтёрской матки и загнал его в ячейку.


- Надеюсь, ты выучил вторые ранги баз «Шахтёр» и «Добыча руд», - начал сходу Мали. - Ты оправдал доверие хозяина, и мы тебя переводим на новое место работы.
- На новую выработку?
- На новый корабль. Я думаю, ты достаточно отдохнул и можешь сразу приступить к работе. Лови инфопакет. Всё как обычно. Отправляешься на работу, но на этот раз ты сам будешь вести корабль. Когда вернёшься, то пока жить будешь в старой каюте. Если заслужишь наше расположение, то мы подыщем тебе что-то получше. Всё, иди.

Открыл инфопакет и получил кучу документов, среди них маркер расположения моего нового корабля.

Стоя в каюте нового корабля, понял, почему меня сразу не посадили на него. Это был настоящий добывающий корабль. Не дешёвая жестянка раба, а рабочий аппарат настоящего шахтёра. Изученные базы подсказали, что это "Зонг". Арварский эсминец. Имеет на борту шесть мощных рабочих лазеров и четырёх шахтёрских дроидов. Неплохой сканер и активный щит. "Зонги" были двухместные и два пилота могли работать тут посменно, отдыхая в настоящей каюте, где в санузле был хоть и малюсенький, но настоящий душ. Строение кораблика отличалось от предыдущей модели. У него не было трюма как такового. В центре почти всё занимали четыре контейнера. Из них и формировался корпус. А сам кораблик был просто их носителем. При разгрузке заполненные контейнеры менялись на пустые новые, что явно ускоряло операцию. Так же возможна была добыча одновременно различных руд.

- Зонг четыре, - я сидел в кресле пилота, пора было знакомиться с кораблём.
- Я слушаю Влад.
- Длинное у тебя имя, не нравится мне это. Будем менять.
- Смена имени невозможна.
- А если я тебя буду звать другим именем, кроме основного. А старое всё равно у тебя останется.
- Такое возможно.
- Тогда я тебя буду звать "Гном", хотя нет. "Гномик".
- Принято.
- Тогда вот что "Гномик", запускай полный тест систем.
- Запуск полного теста невозможен. Нехватка времени. Через семь минут выход из дока.

Очередной раз осознав, что на корабле я не капитан, а всего лишь "водила", принялся готовиться к вылету. Беглый осмотр показал, что все системы исправны, топливо на максимуме, а вот шахтёрские дроны отсутствовали. Убедившись, что в шкафчике навалено сухих пайков, я окончательно успокоился.
Вот что-то зажужжало. Корпус содрогнулся от металлического щелчка, это отпустили захваты дока. Кораблик стал медленно выплывать из своего убежища. Отошёл на несколько метров, и вспыхнули маневровые. Это перехватил управление искин моего корабля. Отлетев на безопасное расстояние, искин заявил, что теперь управлять кораблём буду я. А я уже изучал переданные мне документы. Найдя нужное место, взял на себя управление и повёл кораблик, продолжая изучать инфопакет. Руда та же, мерлитит. Но место новое и оно ближе. Всё так же четверо суток работы и один день отдыха. Правда, на этот раз нет необходимости встречаться с транспортом. Мне нужно будет в условленной точке сбрасывать контейнеры, заполненные рудой и забирать пустые. Было отдельно добавлено, что если будет обнаружен элиофлор, то его добыча становится приоритетом. Что это такое и куда применяется, в моих базах описано не было, как подозреваю рабский вариант, был урезан и описание самого ценного и опасного арварцы постарались исключить.
Все четыре дня пролетели как один. Нудная работа. Однообразная еда. Лазеров было больше, работа шла быстрее, но это только добавляло напряжения в работе. Приходилось чаще перелетать с места на место. Хотя условия для проживания тут были намного лучше, чем на семнадцатом, один душ чего стоил. Но когда после заполнения контейнеров искин заявил, что нам нужно лететь на базу, я даже удивился. В мелькании однообразных дней я перестал высчитывать конец моей рабочей вахты. И это меня немного напугало. Я всё больше и больше убеждался, что рабский ошейник негативно влияет на славянскую душу.

- Я рад, что не ошибся в тебе, - Мали встречал, как всегда у выхода. - Ты показал замечательные результаты. Я хочу тебе напомнить, что времени для отдыха у тебя не так много. Потому советую не тратить его на бесполезное времяпровождение как остальные бестолковые рабы, а потратить его на учёбу. Я надеюсь, ты продолжаешь учить базы?
- Да. Учу.
- Вот и продолжай. У тебя и так видны успехи в работе, а с поднятыми базами во второй ранг всё пойдёт ещё лучше. Немного поработаешь, привыкнешь, и мы продолжим твоё обучение. Инженера-геолога из тебя не сделаешь, но кое-что мы тебе подтянем.
- А можно вопрос?
- Говори.
- А почему используют рабов, ведь не проще использовать автоматические добывающие машины. Искин сам спокойно справится с добычей и доставкой руды.
- Ты какие-то глупости говоришь, - Мали явно удивился. - Хотя я забываю, что ты "дикий". Всё дело в искинах. Им запрещено выводить корабль в гиперпрыжок и запускать оружие без прямого приказа разумного. Каждый отдельный астероид это отдельная цель и на него нужен отдельный приказ. А лазеры добывающих комплексов приравнены к оружию. После того как их успешно применяли, как боевые, восставшие искины Центра. Ты разве не изучал базу "История Содружества", её выдают всем новоприбывшим в комплектах для "диких"?
- Нет. Мне дали только базу "Содружество".
- Это не то. Это первая ознакомительная база. Дальше идут более подробные базы по истории Содружества и отдельных его членов. Может, потом я найду её для тебя. А пока всё, иди в свою каюту.

Одна радость, в столовой можно было поесть более-менее вкусной еды, чем я немедленно и воспользовался. Там же я заметил Залзу и решил подсесть к нему.

- Я думал, в этой столовой питаются только рабы.
- Нет. Тут могут все есть. Но большинство ходит в бары. Там и вкуснее, и выбор больше. А в "Наслаждении" ещё и девушки еду разносят. Только платить нужно. У некоторых есть свои личные пищевые синтезаторы.
- Я как раз хотел спросить. Мне Мали говорил, что у меня есть какие-то кредиты. Что можно за всё ими платить.
- Да. За работу тебе платят баллы на счёт. Чем больше работаешь и выше твоя специализация, тем больше баллов ты можешь потратить. Даже тут в пищевом синтезаторе ты можешь заказать больше блюд за баллы.
- Я как-то представлял рабовладельческую систему немного по-другому.
- А везде по-разному. Кто-то заставляет своих рабов ходить голыми и падать на колени при появлении хозяев, - Залзу при этом неодобрительно фыркнул. - Кто-то каждый день избивает до полусмерти. Но это всё арварцы из старых родов. Они глупые, но они из знати близкой к императору. Мы такого не признаём и к своим рабам относимся хорошо. Ведь вы работаете на нас, и от вашей работы зависит наше благосостояние. Потому в корпорации "Нирзу" созданы идеальные условия для работы. Чем больше работает раб и чем больше он учится, тем более благоприятные условия его проживания. Мы гордимся тем, что у нас некоторые рабы живут лучше, чем на своей родной планете.

Прервать это вбитую в детскую голову тираду я не мог. Пришлось дождаться её конца. Похоже, мои хозяева считают себя местными либералами. Ещё немного прояснилась местная иерархическая структура. Корпорация принадлежала одному из родовых кланов, притом не сильно знатных. И не сильно богатых.

- Понимаю, - я покачал головой, когда Залзу закончил. - А что за бои тут устраивают?
- А, это. Тут один из управляющих организовал ставки на ринге. Участвовать может любой. И любой может поставить ставку. Только рабы ставят свои баллы и получают баллы. А мы ставим кредиты. Но сейчас нет серьёзных боёв. Медика у нас нет, операционный комплекс не работает. А если кто-то покалечит собственность компании, а медкапсула не справится, то кому-то придётся ответить.
- Ясно. Ещё Мали сказал, что есть бордель.
- Это в "Наслаждении", - даже на тёмной коже стало заметно, что парень покраснел. - Но меня туда пока не пускают.
- И в борделе женщины?
- Ну конечно! Рабыни, - он тут же осёкся. - Наверное, я ведь там никогда не был. Не дроиды же. Хотя я читал, что выпускают таких андроидов...

Тут его планшет тренькнул. Залзу тут же подскочил и что-то выкрикнув, умчался.
Я сам давно всё съел и только слушал, потому сразу отправился спать. Организм уже влился в распорядок дня и начал жить по расписанию.

Разбудил меня не будильник, а тормошивший за плечо человек. Я ещё сонный приподнялся и несколько секунд таращился на него. Это оказался Калу, худой из парочки захвативших меня шахтёров. Или «спасших».

- Надо идти. Тебе надо идти со мной.

Как не хотелось, а задавать вопросов я не стал. Если сказали идти, значит надо. Рабы глупых вопросов не задают. Хотя нет, пришлось задать вопрос о скафе. Одевать или нет. Оказалось скаф не нужен. Никуда я не полечу, у меня какие-то дела на базе. Довольно быстро мы добрались до нужного помещения. Судя по раскраске и операционному комплексу - это медотсек.

- Нужно починить этот аппарат. Очень нужно.
- Я не могу. У меня нет нужных баз знаний медтехника. Обычные техники не чинят такие приборы. Я даже подключится к нему не смогу.
- Очень нужно, - он даже не приказывал, он просил. И глаза такие грустные и испуганные. Особого желания что-то чинить я не испытывал. А это значит даже рабский ошейник не мог заставить разумного выполнять работы без нужных знаний и сертификатов. Всё-таки законы Содружества и его корпораций сильнее.
- Хорошо, я посмотрю, - ведь это просто железяка. Чем она отличается от утюга или наушников? Только тем, что сложнее. - Но у меня нет тестирующего прибора. Нет инструментов. Хотя стоп. У меня в скафе есть малый набор. Принеси его, хотя нет. Ты не найдёшь, сам схожу.

Не то чтобы я хотел лишний раз прогуляться по кораблю, просто в скафе лежал наручный искин и это мог, копаясь в карманах, случайно его найти. Я его давно снял, так и не найдя на него времени. Лучше сам схожу. Небольшая коробка с местным мелким инструментом, так необходимым техникам в этом мире, оказался на месте и уже через несколько минут я стоял у двери медотсека, куда мне доступ был закрыт. Хорошо догадался постучать.
Сам операционный комплекс напоминал медкапсулу, только больше по размерам. Спереди был монитор и небольшой пульт управления с несколькими клавишами. Что они означают, я не знал. Мигала красная лампочка и на мониторе горела надпись: "Внутренняя ошибка диагностики устройства. Вызовите специалиста". Только две кнопки были подписаны понятными словами. Небольшая жёлтая "Диагностика" и большая зелёная "Диагностика и лечение". Рядом с кнопками находилась табличка, в которой слова "Диагностика" и "Лечение" были продублированы на различных языках. С обратной стороны в капсулу комплекса вставлялись медицинские картриджи. Все были разных цветов и со своими номерами. У каждого горел зелёный огонёк. Цветовая сигнализация в Содружестве не отличалась от земной, если зелёный, то значит всё хорошо. Там же нашлась табличка производителя: “Автоматический операционный комплекс Умиро-3С произведенный корпорацией Лассо империи Арвар”. Нужно лезть внутрь. Первым делом нашёл главный выключатель. Как полагается, для начала выключил-включил. Не помогло.
У меня ушло почти полчаса на то, чтобы обнаружить причину неисправности. Разрыв одной из трубок подающих какую-то жидкость. Совсем небольшого количества попавшего раствора хватило, чтобы коррозия разъела контактную группу какого-то непонятного блока. Когда вылез из-под комплекса, худого рядом не было, потому сам догадался, где находится коморка с ЗИП и картриджами. Заменил трубку. Нашёл нужный блок. Зачистил контакты, всё собрал и включил. Комплекс зажужжал и через пятнадцать секунд выдал знакомую надпись: "Внутренняя ошибка диагностики устройства. Вызовите специалиста". Я громко, от всей души выругался. Опять залез внутрь, снял блок, проверил и зачистил контакты. Всё собрал и включил. На этот раз на экране появилась новая надпись: "Операционный комплекс приветствует вас, выберите действие". Жёлтая и зелёная кнопки стали подсвечиваться изнутри. Красная лампочка не мигала. Я победил. Я ещё раз выругался, но на это раз от радости.
Когда собрал панели и ходил вокруг, радостно потирая руки, то заметил, что уже полтора часа я занимаюсь ремонтом. Ещё через два часа мне нужно будет быть на борту моего кораблика, и отправиться на очередную вахту. А ещё поесть нужно. Собраться. И тут мой взгляд остановился на мониторе операционного комплекса. У него есть диагностика. Значит, он может выдать на монитор все параметры проверяемого. Как минимум, тип установленной нейросети и параметры пациента. А так как запустить диагностику может любой, то значит, меня могут раскрыть прямо сейчас. Отпросив первую мысль о том, что нужно немедленно сломать аппарат, я задумался. Нельзя ломать. Искин всё видел и они всё равно добудут техника и тот всё починит. Нужно, чтобы аппарат лечил, но не выдавал информацию о пациенте. Необходимо отключить монитор. Через полчаса всё было готово, но жёлтая и зелёная кнопки всё равно загорались, а значит лечить капсула, всё равно могла.
Дверь медотсека не открывалась. Пришлось звать искин. Тот резонно заявил, что у меня нет прав на открытие этой двери. Я ему привёл кучу аргументов, что работа выполнена, что мне скоро необходимо вылетать на добычу, что это он, Тагулес, будет виноват в срывах добычи ценной руды. Только предложение связаться с Калу и спросить у него, возымело действие. Я уже завтракал в столовой, когда туда влетел худой.

- Ну что, получилось?
- Да, операционный комплекс работает. Только диагностику бесполезно проводить. Монитор не работает. А вот лечить он и без монитора может. Ты лучше проведи испытание на каком-нибудь рабе, пусть зуб вылечит или рану какую заштопает. А мне нужно бежать, скоро вылет, не хочу опоздать.
- Очень хорошо. А то Мержу совсем озверел из-за Каиши. Если комплекс работает, то ты нас всех спас. Я тебя тогда отблагодарю. Меня уже ждут, я пойду.

Собрав все свои пожитки, отправился на "Гномика". Далее всё потекло по накатанной. Добрался до места добычи и принялся за намеченный ещё раньше астероид. И всё шло как всегда, уже почти наполнил контейнеры, как искин неожиданно объявил, что нам нужно возвращаться на базу. Попытка выяснить у этого молчуна, в чём проблема, провалилась. Он просто ныл, что у меня нет доступа.

- Я знал, что ты не прост, но тебе даже такого опытного старика удалось провести, - начал сходу Мали, из-за его спины выглядывал Залзу. - Я не знаю такого человека, который бы без специальных баз смог такое починить.
- Ничего сложного. Такой же корабль, только меньше, - начал я оправдываться, - А что дальше, что случилось?
- Корабль проверят и заправят. Но вот что делать с тобой, решать будет хозяин. Тебя ждёт Мержу. Залзу проведёт.

Случившееся меня встревожило. Лишний раз встречаться с хозяином мне не хотелось. Человек он умный, а соврать ему я не мог, а скрывать было что.

- Я же говорил, что про тебя ещё вспомнят. Все-таки ты техник, а не пилот. Да и сам, наверное, уже заметил, что шахтёром быть скучно. Я провёл на корабле всего один день и мне не понравилось. А у техников каждый день что-то новое, интересная работа. А медтехник, так это почти как медик, - Залзу начал свой монолог, пока я был погружён в свои не весёлые мысли.

Дальше я узнал, что он раньше вылетал на добычу. Залзу сидел в рубке и просто наблюдал. Вначале его поразил космос и различные виды астероидов. Он с увлечением следил за работой нескольких добывающих лазеров и потоком добытой руды. Ему даже дали поуправлять добычей. Но через пару часов понял, что ничего не меняется. Час за часом одно и то же. Работа была жутко однообразной. И к концу дня парень решил для себя, что шахтёром он никогда не будет.
Так мы дошли до того самого медотсека, в котором я чинил операционный комплекс.

- Повторяю свой вопрос, ты медтехник? - Мержу стоял у операционного комплекса и смотрел в упор на меня.
- Нет, я просто техник, чинил корабли, - начал я оправдываться, но был прерван.
- Но как ты починил операционный комплекс?
- Я не знаю схемы данного устройства, я не знаю принципа его работы, но неисправности в большинстве случаев у всех устройств похожи. Все устройства в Содружестве собраны из блоков. Нужно только убедиться, что блоки работают и между ними есть связь. Сделать это можно даже не зная, какую функцию они выполняют вместе. В этом комплексе произошла утечка одной из жидкостей, и она нарушила контакт между блоками. Я восстановил всё как мог. И комплекс стал включаться.
- Ты говорил, что ты «дикий». Кем ты был на своей планете.
- Инженером. Я работал инженером.
- Я ошибся с тобой. Ты не будешь шахтёром. И в техники тебя отправлять опасно. После того как без инструментов починил семнадцатого Такурам тебя ненавидит. А тут ты ещё и операционный комплекс восстановил, не имея баз знаний. Он тебя быстро к Харуму отправит, просто чтобы убрать конкурента. И я ничего не смогу сделать. Потому будешь у нас пока медтехником. Ты переезжаешь жить другую каюту. Твоё рабочее место сейчас тут. Будешь следить за комплексом. Залзу позже тебе всё покажет. Сейчас следи за ним, - Мержу кивнул на комплекс.
- А кто это? - сквозь матовое стекло комплекса было заметно, что там кто-то есть.
- Каиши. Наш инженер. В перерабатывающем комплексе произошла авария. Каиши пострадал. Очень сильно. Мы его вначале в медкапсулу положили, но она не могла его вылечить, только поддерживала в нём жизнь. Потом примчался Калу и рассказал, что ты починил операционный комплекс. Если он выживет, то всем повезло. И нам, что у нас не пропал инженер. Калу, ведь он не нашёл медтехника. И тебе, что ты починил операционный комплекс, и он работает. Так что следи за ним. Он должен выжить.

С этими словами Мержу вышел, оставив меня в смятении. Не понятно, мне угрожали или хвалили. Как понимаю, теперь и моя судьба зависела от того, выживет ли тот человек, лежащий в «Умиро». Появилась мысль залезть в капсулу и подключить монитор, чтоб проверить что происходит. Но делать это я не стану. Во-первых, могу повредить комплекс, и он отключится, тогда всем нам будет плохо. Во вторых искин за мной следит и узнает, что монитор работает, а я от них это скрываю.
Пришлось просто сидеть и наблюдать. Примерно через час я заметил, что всё ещё сижу в скафе и из-за этого мне не очень удобно. Снял и подвесил "Сухад-3М" в каморке с запчастями. Там нашёлся выход энергошины, куда и подключился на зарядку мой костюм. Провёл небольшое исследование каморки, но кроме пары старых комбезов, ботинок и каких-то белых балахонов в шкафчике ничего интересного не нашёл. Для себя я отрегулировал небольшой лежак у стены, чтобы мне было удобно, и операционный комплекс был в поле зрения. Ещё через час зашёл Мержу с инспекцией. Он разрешил мне выходить только для того, чтобы сходить в столовую.
К середине второго дня операционный комплекс заверещал, да так, что я подскочил на кровати. Собравшись мыслями, обратил свой взор на источник противного сигнала. Кнопка «Лечить» мигала красным. Походил около аппарата. Ничего не понятно. Тут сообразил, что сзади есть ещё сигнальные лампочки. И оказался прав. Сигнал у одного из картриджей горел красным. На картридже значок: синий круг с оранжевой полосой. В каморке, где я брал ЗИП, находился и шкаф с картриджами. Они висели на специальных подвесах. Вот и синий с оранжевой полосой кружок. Изучив новый картридж, смог достать старый из комплекса. Вставил новый. Услышал тихое жужжание. Сигнал сменился с красного на зелёный. Противный звук пропал. Обошёл вокруг комплекса, все сигналы зелёные. Куда деть пустой картридж я не знал, потому просто положил на стол у стены.
Только улёгся на лежаке, как в помещение ворвался Мержу. Пришлось ему объяснить, что произошло и успокоить. Перепроверив за мной комплекс, он удалился. А я ещё раз убедился, что искин за всем происходящим в комнате следит.
Прошли ещё сутки моего вынужденного безделья, я даже с грустью вспомнил беговой тренажёр на Тени. Когда я улёгся на лежак после очередного десятка кругов нарезанных по комнате, операционный комплекс пискнул. Первая мысль, пришедшая в мою несчастную голову, была, что я что-то задел и сломал сложный аппарат. Я подскочил и подбежал к "Умиро". Лампочки горели зелёным. Крышка медленно поднялась. В капсуле лежал голый человек. Оширец. Немолод. Короткая стрижка, чёрные волосы. Совершенно голый. И у него не было ошейника. Нейросеть подсветила: "Каиши Мако, корпорация "Нирзу", инженер". Каиши открыл глаза.

- Как вы себя чувствуете? Что-нибудь болит?

Он внимательно всматривался в моё лицо, потом его взгляд опустился ниже, и в его глазах появилось разочарование.

- Я тебя раньше не видел. Что со мной случилось?
- Точно не знаю. Какая-то авария. Я тут недавно, починил этот аппарат, вот меня и поставили за ним следить.
- Ты медтехник?
- Нет, просто техник. Меня зовут Влад.
- Так Влад просто техник, а где моя одежда? - инженер уже вылез и капсулы.
- Не знаю, но тут есть пара комбезов, могу их дать.
- Давай. Не стоит моим видом пугать народ.

Когда пациент уже подогнал комбез, открылась дверь, и влетел Мержу.

- Зачем ты туда полез?

Такой резкий вопрос от хозяина напугал, я начал лихорадочно обдумывать ответ, совершенно не понимая, куда я полез. Но меня опередили.

- Кто-то должен был.
- Должен техник, а не инженер. Ты слишком ценен для корпорации.
- Ваш техник некомпетентен. Я каждый раз жду, что он угробит конвейер.
- Так пусть бы лучше он валялся в капсуле, ты же знаешь, что я его убрать не могу, - Мержу повернулся ко мне. - Бери себе пока этого. Вроде он не глупый. Я хотел его использовать как пилота на "Зонге", он ведь сам восстановил семнадцатого прямо на вылете. Но этот Влад как-то смог починить "Умиро" не имея баз. Такала скоро привезёт базы знаний "Медтехник" и я посажу его за учёбу. Но работы всё равно будет немного, да и грузовик вернётся не скоро. Пусть пока побудет у тебя, может пригодиться.
- Теперь ты подчиняешься Каиши Мако. Тагулес покажет твою новую каюту. И там тебя ждёт подарок от Калу, - Мержу засмеялся. - Его ревнивая жена достала и теперь выигрыш переходит тебе, как благодарность за ремонт.
- Илуса держит Калу железной лапой, - это уже смеялся Каиши.
- И теперь ты тоже имеешь рабыню, хотя сам раб. Теперь тебя в твоей Антранской империи засудят как рабовладельца и отравят в астероидное поле руду добывать, если вдруг кто-то тебя освободит, - Мержу заливался смехом. - Пойду Калу расскажу, как он тебя отблагодарил. Сделал работорговцем. А вы давайте на конвейер, а то он уже два дня стоит.

"Раб-рабовладелец" - раздавалось сквозь смех из коридора. А вот мне было не до смеха. У этих формалистов, помешанных на стандартизации, можно было и на рудники по глупости отправится, если сам выберусь из рабства.

- Пошли, а то Мержу сейчас доволен и смеётся, но лучше его не злить.
- У меня тут мой скаф висит, нужно забрать.
- Тебе оставили скаф. Это хорошо. Какой?
- "Сухад-3М"
- Старьё, но вполне можно работать. Реактор и кислородный конвертор есть?
- Нет.
- Для недолгих выходов хватит.

По дороге я решил прояснить несколько моментов.

- Что, меня могут судить как рабовладельца? Может мне отказаться от неё?
- Нет, конечно. Ты раб, ты не имеешь имущества. Калу выиграл какую-то девчонку, но его жена заревновала. Вот он и пытался её куда-то пристроить. Официально её тут никто покупать не хотел, ведь жёны узнают. Им достаточно в бордель тайком сходить, зачем им проблемы. Её мог Мержу купить и решить все проблемы, но он не захотел, его забавляет сложившаяся ситуация. И с Илусой они не очень ладят. Вот и подарил Калу её тебе. Формально он сделал всё по правилам, ты его спас, а он тебя отблагодарил, а заодно избавился от проблемы. Ты давно с ошейником? Как попал сюда?
- Да несколько дней всего. На нас напали пираты. Я остался в сломанном боте один и почти уже умер, когда пролетающий грузовик меня спас. Грузовик корпорации и Мержу сказал, что за моё спасение я должен расплатиться. А денег нет. И вот я раб, отрабатываю долг, правда мне так и не объяснили какой у меня долг и сколько я зарабатываю.
- Ясно, ты должник, а не пленник. Я тебя расстрою. Денег тебе не платят, а значит, ты никогда не расплатишься. Есть момент, что за тебя внесут выкуп, есть кто?
- Маловероятно. Я из "диких". Родственников и друзей у меня тут нет.
- Тогда плохо. Но есть тут один плюс для тебя. Так как ты не куплен, не захвачен в бою и не родился рабом, а просто должник, то у тебя есть маленькие, но права. Тебя не убьют ради забавы и тебя сложно продать другим. Ведь даже арварец может стать рабом за долг. Правда, время выкупа ограничено, после чего ты станешь обычным рабом. А вот девчонка принадлежит тебе, а значит, она принадлежит корпорации, но так как Калу родственник Мержу, то наш хозяин не может пойти против воли родственника. Девчонка твоя, делай с ней что хочешь. Вот только продать её и выплатить долг не сможешь. Это вообще какой-то странный случай, раб раба. Но Мержу это явно забавляет, вот он и решил повеселиться. Ты вроде понравился хозяину, раз тебе даже свою каюту дают. Пока работаешь и нужен корпорации, тебе будут делать поблажки.
- Может мне отказаться от неё?
- Но ты можешь обидеть Калу. Да и подумай, что будет с ней дальше, проиграют её в бордель. А ты, вроде парень не плохой. Тебе ведь всё равно живёт в твоей комнате ещё кто-то или нет.
- Вы сказали "Наш хозяин"? Вы же не раб.
- Не только ошейник делает нас рабами. У меня имплант подчинения, - Каиши постучал рукой по голове. - Ошейник снижает инициативность и понижает волю, а для инженеров это очень плохо. Вот и ставят нам дорогие импланты. Я тоже ничего сделать плохого хозяевам не могу, но и мой мозг не подвергается такому воздействию как твой. Но зато ошейник снять просто, а вот с имплантом всё сложнее.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

ЕЩЁ :protest: :protest: :protest: :protest: :protest: :protest: :protest: :protest:

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

класно и ново, ну и мало конечно... :drunk: :shy: :shy:
Подскажите кто-нить ... У ИИ вроде закладки програмные на подчинение с ограничениями (живым)... и ситуёвины когда надо принимать решение утаивать ( инфу ) ИИ не может ... :think: :think: :think:
Ну если это не высокоранговый искин :ce2: ( Т.Е. к чему это я ... "запудрить моск" джелеяке мона, я бы даже сказал нужно!!!) :boxing: :boxing: :boxing:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

СОГЛАСЕН нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :drunk: :drunk: :drunk: :drunk: :think: :think: :think: :yes: :yes: :yes:

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Читать было интерестно, но прода как-то быстро закончилась, хочется ещё!

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

pashok, ИИ не может утаить от хозяина. а сторонний человек, да ещё раб.

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

Уважаемый автор, поясню свой пост
- любой " водитель кобылы" принимает к.л. решение должен обладать "всей информацией", для его своевременного и правельного принятия ...
- такие данные как : СЖО, связь, система навигации, являются ОСНОВНЫМИ ( т.е. от них зависит жизнь разумного), и на сколько я понял ( после бунта ИИ), ответственность за них приписана в корневых программах и этим можно ИИ " давить" ...
Ни смотря ни на что, это моё видение ситуевины ...
я писал пост как вариант " развода" ИИ, решает АВТОР ...
СПАСИБО бум ждать ПРОДЫ...

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Можно было бы попробовать, только зачем? Убежать на этом корыте не получится. Особого смысла обмануть туповатый искин нет. Задумать недоброе, ошейник не даст, да и у раба дурных мыслей о побеге даже появляться не должно. И на этом корабле человек не обладает властью, главный искин. Человек тут так, прокладка, разрешающая включить лазер. На него возложены некоторые функции, чтоб не скучал :) Ну и кроме запрета искину самому включать оружие есть другое объяснение слабой автоматизации, оно бывает проскакивает у других авторов. Людей много, на планетах перенаселение. Новые планеты пытаются заселить, но нужно терраформирование, а это процесс долгий. Вот и не приветствуется центральными мирами Содружества переход на полную автоматизацию.

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

не как вариант... :shy: :shy:

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 5 гостей