Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Техник Тени

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Спасибо. Действительно глупые ошибки. Но чем глупее, тем незаметнее.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Всегда рад помочь автору интересного произведения)

Osx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:40

Сообщение Osx »

Интересно.
И сюжет виден.
Отлично!

Аватара пользователя
OLEF
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 08:08
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 967 раз

Сообщение OLEF »

отлично!! считаю что концовка первой книги просто замечательная. вторая книга будет здесь выкладываться?

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

вообще-то это третья повесть и несколько рассказов. четвёртую начал, будет, но когда... непонятно. работы много. говорят в мире кризис...

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

funky_boy, ждём... :shy:

Аватара пользователя
Hertz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 12:34
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Hertz »

Кризис в мире- тьфу, не в первый раз. Главное, чтобы не было кризиса у автора :smoke:

валентин68
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 22:49
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение валентин68 »

Уважаемый АВТОР. Вот как то в САМИЗДАТе случайно наткнулся на Ваши произведения. Прочитал комментарии и они меня изрядно заинтриговали. Решил прочитать, но не понял очерёдности повествования. Нашёл выкладку на этом сайте, но и здесь, Вы говорите, что: то это добавили, а это убрали из основного текста. Подскажите, пожалуйста очерёдность повествования, как Вы её себе видите из этих произведений на САМИЗДАТе:
Роман:
Техник Тени
Новые возможности


Повесть:
Шахтёры -невольники

Рассказ:
Птица удачи (Техник Тени)
Легкие деньги (Техник Тени)
Док (Техник Тени)
Племянница (Новые возможности)
Изменник(Новые возможности)
Непослушная(шахтёры-невольники)

Или всё таки надо читать с самого начала здесь на этом сайте.

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Роман, повесть, рассказ - это на самиздате сама система так расставила. Я было хотел поменять, потом побоялся, что потеряются отзывы. Народ там по-большей части глупости пишет, но пусть записи останутся :)
основные произведения:
Техник Тени
Новые возможности
Шахтёры -невольники

У меня возникли планы дополнить каждое описаниями отдельных героев, но не хотелось рушить структуру основных произведений. Потому я написал небольшие рассказы. Они дополняют основные, но не обязательны. В названии рассказов есть описание к кому они относятся. Читать нужно после прочтения основного произведения. Но повторюсь, это не обязательно. Но иногда раскрывает некоторые нюансы, непонятные ранее.
С четвёртым пока затык. Ни как не хватает времени закончить :(

валентин68
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 22:49
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение валентин68 »

:hi: Спасибо за разъяснения. Почитаем и обязательно откликнемся. :bye:

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

Дорогие "сожители" странички. взял на себя смелость выложить все перечисленное единым файлом. Каждая тема в нем выделена красным. Быть может САМ Автор глянет одним глазком и привнесет коррекцию ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Спасибо, как то сам не додумался собрать всё в одну кучу. К сожалению, не мог сразу ответить, так как был в отпуске и не имел доступа к сети.
По сборке только одна проблема, "Племянница" идёт после "Новых возможностей", хотя у неё дата и раньше. Просто рассказик написал сразу, как придумал героиню, по свежим следам. А основное произведение дописал позже.
Поправил вариант сборки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Попалась ссылочка про виртуальную реальность. Может показать как видит мир человек с нейросетью в голове :)
https://www.youtube.com/watch?v=YJg02ivYzSs

Дмитрий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:55

Сообщение Дмитрий »

Интересно, эх жаль нету продолжения..

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Вот почти закончил следующий рассказ, хотя почему закончил. Я всё время что-то переделываю, переписываю, шлифую. Я бы уже и начало переписал. Начинаю выкладывать кусочками. Первоначальное рабочее название так и осталось: "На станции"

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

********** На станции ******************

Ангар показался мне знакомым. Но это и не удивительно, в этом мире стандартов всё выглядит одинаково. Почти в таком же я работал у Герата. Так же в углу стоит жилой модуль. Тоже пара контейнеров для всякого хлама. Вот только около них замер мой конструкционный дроид "Мира-СВ". Да ещё в другом углу несколько контейнеров и куча какого-то мусора.

- Я буду работать один?
- Пока да. Я поищу пару несложных заказов, с которыми, я уверен, ты справишься один. Потом найдём тебе ещё помощников. Главное сейчас закрепиться тут и создать о себе правильный образ, - капитан Тар Ишаас так же как и я разглядывал ангар. - Я думаю переманить от Герата Илкита. А может и обоих.
- Не получится. У них семейное дело. Не уйдёт Илкит от отца.
- Нет никакого семейного дела. Старший сын погиб на работе. Несчастный случай. Работали снаружи и что-то пошло не так. Не успели доставить в капсулу. Точно не знаю, что у них там произошло, но Энлит ушёл из мастерской. Нанялся куда-то в шахтёрскую корпорацию. Потому с отцом сейчас только Илкит. И мне кажется, что Герат работает только из-за младшего.

Мы замолчали. Я вспомнил Таркита. Молчаливый, серьёзный. Копия своего отца. И вот он погиб. Не в бою, от шальной пули боевого дроида, а на родной станции. В двух шагах от спасительной медкапсулы, которая может оживить даже мёртвого. Нужно будет написать что-то Илкиту. Посочувствовать. Хотя я не знаю местных порядков, может у них принято с радостью и весельем хоронить своих близких. Люди, они ведь разные, у каждого свои порядки и законы. Именно этим мы и отличаемся от дроидов, даже если и у нас стоит компьютер в голове.

- Жить пока будете тут. Я, как понимаю, твоя спутница никуда уходить не хочет. Пищевой синтезатор сломан, но я не думаю, что это для тебя проблема. На всякий случай тут есть аварийные пайки, с голоду не умрёте. Если что, пиши мне, я некоторое время буду на станции. Пока это не только твоя мастерская, а и наш склад. Для начала нужно будет разгрести тот хлам, что мы собрали на арварском шахтёре. Потом придёт Надир. Он объяснит, что нужно сделать, ты как-то уже собирал ему пулемёты, придётся повторить. Я пока займусь оформлением всех разрешений. У искина ангара ты уже прописан, лови коды и документы, - я тут же увидел значок пришедшего инфопакета. - Всё пойду дальше, ещё много дел.

Капитан ушёл, а я остался осматривать свалившееся на меня хозяйство. Нужно было с чего-то начинать. Хотя, что тут думать, вначале кровать и еда, а уже потом уже будем заниматься работой. Вот только вместо трёх кают тут находился отсек столовой. Он же использовался как комната для собраний. Предыдущие жильцы этого бокса не отличались чистоплотностью. А если точнее, то везде была грязь. На полу, на стенах. Остатки подносов и тарелок. Я даже остановился в растерянности. В этом мире невидимых роботов уборщиков не встречал грязи и мусора. Всё как то незаметно исчезало и это воспринималось как должное. Что же тут за мастерская была, если сами хозяева довели её до такого плачевного состояния.
Я вышел из жилого модуля и активизировал искин бокса. На появившийся запрос ввёл выданный капитаном код. После чего передо мной возникла голограмма визуального образа искина. Я так и не привык к этим образам и их неожиданное появление пугало. Вот и в этот раз, хоть я и ожидал чего-то такого, но всё равно вздрогнул. Даже Джия взвизгнула. Мужчина с короткой стрижкой тёмных волос. Моего роста. Умный взгляд. И что-то неуловимо знакомое в его лице. Я его где-то видел. Комбинезон стандартный. Как у меня. И цвет такой же.

- Я вас слушаю, Влад, - начал образ искина чуть склонив голову.
- Как тебя зовут?
- Бокс 1672.
- Я меняю тебе имя. Будешь зваться... - и тут я задумался. Глядя на виртуальный образ искина, приходило на ум только одно имя - Влад. Но так зовут меня.
Тут меня отвлекла Джия, она теребила мой рукав, стоя рядом. Я повернулся к ней.
- А почему он выглядит как ты?
Только тут до меня дошло. Образ искина был моей копией. Я не знаю, как я выгляжу. Себя-то вижу только в зеркале, да и то не часто. Потому подсознание подсказывало, что передо мной мой двойник, но осознать это не получалось.
- Бокс 1672, почему ты выглядишь как моя копия?
- Настройки предыдущего хозяина.
- Он хотел разговаривать со своим двойником?
- Да.
- Почему?
- Он утверждал, что с умным человеком приятно поговорить. Хотя ни я, ни мой образ не являемся человеком.

Странный техник. Хотя его слова показались мне знакомыми. Непонятно, что ещё этот человек мог натворить. Я зашёл в управление искина и, введя ещё два раза код, сделал сброс настроек до заводских. Не хочется разбираться с чудачествами других. Успею ещё понаделать своих.
Через несколько минут искин перегрузился. Опять идентификация с вводом кода и вот, передо мной образ милой девушки в платье до пола.

- Я вас слушаю, Влад, - на этот раз весело спросил женский голос.
- Меняю тебе имя на Люси.
- Изменения приняты, я буду отзываться на имя Люси.
- Значит так, Люси. А где наши дроиды уборщики?

А дроидов то и не было. Точнее работающих уборщиков. По спецификации боксу полагалось минимум десяток работяг. Плюс два на жилой модуль. Их могло быть и больше, просто в спецификации указывалось количество ниш для хранения с зарядными модулями. Но предыдущий хозяин свёл количество работающих помощников к минимуму. А потом пропали и эти. Куда, искин не знал. В наличии имелось только пять нерабочих.
Оставив уборку жилого модуля на Джию, отправился осматривать мои новые владения. Мастерская была пуста, ни тестеров, ни инструмента, ничего не было. Только столы и немногочисленные крепления для удобства разборки стандартного оборудования. О стенде для теста двигателей оставалось только мечтать. Импровизированный склад из контейнеров разочаровал. Он не был пуст, но имеющиеся там запчасти не представляли, ни какой ценности. Обычный хлам, который особо не нужен, но выбросить жалко. Там и нашлись не рабочие дроиды уборщики, при осмотре которых у меня окончательно испортилось настроение. Их использовали как доноров для ремонта более везучих собратьев. А я надеялся, что мне опять повезёт с уборщиками, нужно будет просто почистить контакты.
Размышления над вечным вопросом "Что делать?" у груды мёртвых железных тел направили мой взгляд на кучу трофейной арварской добычи. Может там что-то найдётся.
Проходя мимо, подключился к "Мира-СВ". Дроид меня признал и отчитался о своём состоянии. Пусть пока постоит, работы для него в данный момент нет.
Трофеи были сложены в контейнеры. Пришлось вручную открывать и осматривать каждый. Дроиды нашлись во втором. И не только десяток уборщиков, которых где-то наловили абордажники, там так же стояли рабочие дроиды. Искин арварки Ауро “Кази-3М” меня не признал и затребовал коды. А вот потёртый жизнью работяга “Кази-Р”, которого в составе искина мне выдали для ремонта перерабатывающего комплекса, сразу подключился и выдал кучу жалоб на своё печальное состояние. Пропустив мимо ушей его стоны, выгнал из железного ящика. Я уже давно привык к местным порядкам, а значит, ничего руками делать не хотел. И что это за техник без дроидов. Как то в обсуждении текущих дел с капитаном пропустил этот момент, а ведь он для меня важен не менее чем еда и место для сна. Без дроидов, и не просто дроидов, а кластера дроидов с искином, не стоит даже пытаться открывать мастерскую. Мало того, двух-трёх дроидов мало. Нужен кластер из пары десятков рабочих различной специализации.
Закончив отчитывать себя за промах с дроидами, взялся за уборщиков. Как оказалось, все они исправны и для их работы коды не нужны. Связался с Люси и передал под её управление новых работников. Они все стали дружно проводить тест систем, забавно крутясь на месте и размахивая манипуляторами, после чего разъехались в разные стороны. А я решил вернуться в жилой модуль. Мой желудок вдруг решил, что нужно срочно починить пищевой синтезатор.
Через полчаса возни c синтезатором стало ясно, он труп. Для ремонта необходимы запчасти. Их нет, когда появятся, непонятно. Возможно, и можно что-то обнаружить в куче хлама, но нужно время. Да и у меня начало складываться впечатление, что предыдущие хозяева мастерской продали всё ценное. Или пропили. Хотя - стоп. В первом контейнере нашей добычи я видел нечто похожее на пищевой синтезатор.
Дроид вытянул серый ящик наружу. Этот аппарат был дороже и функциональнее того, что стал в столовке, где я ел, будучи рабом. Достали его аккуратно, но абордажники, не зная как отключить энергошину, просто срезали её у самого разъёма. Найдя свободную грузовую платформу, перевёз синтезатор в нашу столовую. Подключил к энергосети, выбрал блюдо и стал ждать. На приготовление, или что он там делал, ушло минуты четыре. После чего я решил первым проверить качество приготовленных блюд. Оказалось вполне себе съедобно. Даже заказал вторую порцию, после того как позвал Джию. Работающий синтезатор так и остался стоять у стенки. Я не стал запихивать его в нишу, вместо неисправного. Непонятно, что у нас делёжкой трофеев, да и может, позже местного старичка починю.
Ещё во время еды составил письмо капитану, задав вопрос по поводу необходимых дроидов и пожаловавшись на искин кластера арварки, который меня не признал.
Рассматривая трофейный синтезатор, я вдруг подумал, что всё тут как-то странно. Абордажники наловили уборщиков. Вот то, что взяли рабочих дроидов, это я ещё мог понять, но на дешёвых уборщиков, зачем было тратить драгоценное время. Притянули пищевой синтезатор. Да, там ещё были полезные вещи, но совсем недорогие. При этом капитан отказался забирать более полезные и дорогие корабли и шахтёрское оборудование. Его отряд оставил хаос на корабле, но ничего ценного не повредил, насколько я успел заметить. Какое-то странное нападение. Но что у Тара не странно? Наверно какая-то очередная афера, о которой даже СБ не догадывается.
Утро. Хотя это исключительно абстрактное понятие на космической станции. Просто приняли отсчёт времени по столице одного из Центральных миров и вот все по нему живут. Или пытаются подстроиться. Я нежусь на удобной кровати, поглаживая по спине Джию. Мне хорошо. Я не раб, меня не подгоняет хозяин на срочную работу. Нет запарки с барахлящим зарядным манипулятором в доке на Тени. Я свободный человек. Осталось только выбрать напиток, который выпил бы свободный человек поутру. Хотел бы чуть сладковатый крепкий чёрный чай, ну или на крайний случай апельсиновый сок. Но тут свободы свободного человека заканчиваются, есть только некий травяной напиток, даже отдалённо не напоминающий чёрный чай, или сок, приятно кисловатый, но всё-таки не апельсиновый. Мою безмятежность разбивает уведомление от капитана, мне предстоит срочно доставить оба искина от кластеров дроидов, а их оказывается два, в указанное место и передать некоему Кренту, специалисту по искинам. Он попробует взломать защиту и получить пароли.
Покопавшись с рабочим дроидом, я всё-таки обнаружил второй кластер. В отличие от синих дроидов Ауро этот был абсолютно новый. Только немного пыльный. И серого цвета. Возможно, стоял где-то как резервный. Реакторы заглушены, но это не проблема. Проблема, как их загрузить на транспортное средство. Я уже заказал у обслуживающей боксы компании грузовой транспорт. Выглядела эта машинка стандартно, как небольшой колёсный грузовичок, примерно такие же, только поменьше, электрокары я видел на заводах, и там не было закрытой кабины. Приняв решение уложить искины в ящики, а их уже грузить на транспорт, заставил “Кази-Р” аккуратно запихать массивных паучков, сложивших свои манипуляторы как ножки около тела, в ящики и там закрепить. Сделал всё это дроид довольно напряжённо. Когда же прикатила машинка в автоматическом режиме, и я её подогнал к месту погрузки, то только тут осознал проблему. Рабочий дроид не мог поднять ящик с искином и жаловался на перегруз. Вот было бы их двое. Попытался связаться с рабочими дроидами Ауро. Конечно, они потребовали код. Обошёл транспорт. Начал обдумывать, как сварить наклонную платформу, чтобы затолкать ящики. Высота небольшая, сантиметров сорок. Где-то тут видел валявшиеся металлические профиля. Я уже поднял дроида, но остановился. Мой взгляд упёрся в “Мира-СВ”. Я о нём совсем забыл, а это же мощная большая машина. Ещё боялся, что нет для неё работы. Мира ожил, зашевелился. Вышел из сна реактор, прошли тесты. Дроид выдал отчёт о полной исправности и неторопливо притопал ко мне. Поднять и перенести два ящика, было для него сущим пустяком, после чего Мира так же неторопливо, вернулся на место. Воодушевлённый собственной находчивостью и расхваливая себя за то, что я могу управлять таким дроидом, а простые техники – нет. Они бы сейчас бегали вокруг, в попытках придумать систему для подъёма тяжестей, а я вот раз, и всё поднял. Умные люди на маленькой планете под названием Земля придумали для таких дел удобное устройство, называется мостовой кран. Взглянув наверх, я увидел две дуги у одной из стен, протянувшиеся через весь бокс. Это были те самые нужные мне местные мостовые краны. На каждом было по два подъёмника. Таким образом, можно было подвесить груз сразу на четырёх точках. И я даже как-то раз видел, как Герат поднимал один из истребителей таким краном. Но забыл. Просто забыл. Моя голова была так занята методикой применения рабочего дроида, что из головы выскочило такое простое устройство как кран. А ведь им могли управлять большинство искинов кластеров дроидов. Может я тупею. Хотя хватит себя корить, пора ехать. Меня ждёт некто Крент.
Машинка докатила до нужного места сама и припарковалась у входа в небольшой бокс. Я вышел из машины и подошёл к двери. Как туда попасть? Непонятно. Не стучать же. Нелепо в таком технологически продвинутом мире стучать кулаком в дверь. Придётся связаться с капитаном. Я уже собрался вызвать Тара, но ворота неожиданно открылись. За ними стоял молодой парнишка. Совсем молодой. Но, не смотря на свой вид, лицо у него было серьёзное. Подпись нейросети подтвердила, что передо мной Крент.

- Загоняй машину.

Я не заставил себя долго ждать, запрыгнул в кабину и вручную заехал в бокс. Дверь за мной тут же закрылась.

- Наконец привезли всё в ящиках, - серьёзный голос был под стать лицу хозяина бокса. - А то Тар всё время тащит разную рухлядь, ничего не скрывая. Искин станции может заподозрить неладное, если ко мне всё время возят одни искины кластеров, без рабочих машин. Разбирайся потом с хозяевами. А если СБ заинтересуется.

Заглянув в каждый ящик, Крент повернулся ко мне.

- "Кази-3М". А сам не хотел с ними разобраться?
- Так у меня нет нужных баз, - я начал оправдываться. - Я больше по кораблям. Да и я техник.
- Странно. Техник, а нейросеть инженерная. И даже военная.

Вот тут уже я заволновался. Откуда он знает? Вряд ли Тар за кружкой в баре рассказал обо мне. Не похоже это на капитана. Откуда Крент мог узнать. Взломал базу СБ? Он же занимается взломом дроидов, может смог что-то покруче. Хотя нет, даже если взломал, то не станет разбалтывать такую информацию первому встречному. Хвалиться опасными проделками свойственно малолеткам в период спермотоксикоза. У Крента же серьёзный бизнес, не смотря на возраст. Если он занимается этим давно, то значит, держит язык за зубами. Взлом искина Тени я тоже исключил. Зачем ему сориться с клиентом, о котором ходят различные слухи, и нарываться на неприятности. Осталось только два варианта: взлом базы центра, где я проходил подготовку перед сдачей на сертификат техника и пилота, или скрытые возможности оповещения в самой сети, о которых я не знал. Первое тоже казалось маловероятным. Как он мог знать, где я тренировался. Когда. Тренировался ли вообще.

- Как узнал? - решил, что бесполезно гадать, проще спросить.
- У меня свои секреты, - Крент заулыбался. - Это же арварские дроиды. Тут ничего сложного нет. Они особо их и не паролят. Вот если бы нивейские были, то пришлось бы надолго засесть. Я один три дня ковырял, но так и не взломал. А этих сейчас на месте сделаем.

Нет, всё-таки он позирует перед малограмотным новичком. Хотя, что тут такого, не похвалишь себя, не будет рекламы и заказов. Буду его внимательно слушать. Я чувствую, надо с ним подружиться.
Крент не стал снимать ящики с платформы. Даже из ящиков дроидов не достал. Просто подтянул какой-то длинный провод и воткнул в искин. После чего замер.

- Так он новый, - Крент удивлённо на меня посмотрел уже буквально через минуту. - Заводской стандартный код нового устройства. Ты его хоть включал.
- Нет. Не успел. Сам только утром узнал про него. Достал и сразу сюда повёз.

Крент что-то ворча, перебрался к дроиду Ауро.

- А вот этот имел хозяина. Ты знаешь, кому он принадлежал?
- Одной недружелюбной арварке.
- Она уже никогда никому код не расскажет, - Крент улыбнулся.
- Мне, точно нет. Думаю, на меня она до сих пор злится, - что-то наш юный хакер слишком любопытен. Тар не дал инструкций, насколько можно довериться нашему помощнику, потому лучше разговор увести в другую плоскость. - Ты только искинами занимаешься?
- По большей части. Но не только искинами дроидов. Ещё могу посмотреть небольшие искины малых пустотных платформ. Всё до крейсера. Это уже сложнее. И во многих случаях об изменениях в памяти кораблей с гипером нужно СБ докладывать. Они бортовой журнал сохранять требуют. Работа под протокол, много сложностей. Чаще проще искин заменить, а старый выбросить.

Пока Крент говорил, я рассматривал мастерскую. Всё как у всех, если не считать, что упор сделан на ремонт мелкой техники. Стандартный серый цвет. Стеллаж с запчастями. Видно, что он не только искины ломает, но и занимается обычным ремонтом дроидов. Только в стороне выделялась из всего хаоса мастерской техника одна стойка размером с большой холодильник. Я определил её как коннектор кластера искинов. К нему шёл кабель, который Крент подключал к дроидам. Явно там находился тот "суперкомпьютер", который взламывал код искина.

- Код для взлома сам писал?
- Нет, - Крент засмеялся. - Я не такой умный. Есть наборы специальных программ. А вот достать их, это сложно. У меня лучший набор на этой станции.
- Значит, не ты один таким занимаешься?
- Балуются некоторые, - как-то нехотя ответил хакер. - Вот такие, арварские. Ещё оширские взломать не сложно. А за более сложные только я возьмусь. Ведь иногда искин берут не под полный контроль, а всего лишь прописывают клиенту неполный доступ. Если это рабочий дроид, то ещё ладно. Работает, команд слушается. Продать только сложно. А если это боевой, то проблемка. А если попадёшь с ним к старому хозяину. Он вдруг вспомнит, в самый не подходящий момент, что ты враг. Так что лучше к профессионалам обращаться.

Как-то болтовня Крента всё больше на рекламу походила. Может всё не так уж и сложно. Купить софта для взлома. Искин подобрать по мощнее. Может даже мой верный наручный Сорти подойдёт. Нужно будет заняться как-то на досуге. Я ведь, почти ничего не зная, перепрошил искин оширского боевого дроида.

- Всё готово. Кому слать коды?
- Мне, - через секунду получил инфопакет.

Задав ещё несколько незначительных вопросов и похвалив Крента за скорость работы, я засобирался домой. Когда транспорт уже катил по ярко освещённому коридору, у меня неожиданно появилась мысль встретиться с Илкитом. Тут же короткий инфопакет улетел адресату. Буквально через десять секунд пришло приглашение заехать в одну знакомую забегаловку. Я ни секунды не размышлял, машинка сделала крутой вираж и помчалась к новой цели.
Этот тип заведений мой внутренний переводчик для меня переводил как "ресторан". Я их называл про себя кафешками. Хотя по сути это была заводская столовка. Местные работяги, не имевшие на работе пищевых синтезаторов, тут утоляли голод. Побывав в такой пару раз с Илкитом, я признал, что кормят там неплохо. Нет, большая часть еды была из синтезатора, никто особо не заморачивался с готовкой для простых рабочих. Но попадались и натуральные блюда. Тогда же я от Илкита узнал, что на станции были свои фермы. На гидропонике выращивали свежие овощи, в закрытых ёмкостях какую-то рыбу. Было ещё что-то, я определил это как грибы. Это было дорого. Нет, не безумно дорого, но каждый день так питаться обычному технику было не по карману. А вот отпраздновать некое важное событие мог себе позволить практически каждый. Да и пищевой синтезатор тут был не из дешёвых, потому разнообразие блюд радовало. Все кафешки этого типа на станции были одного названия "Гордость Татуина" и только номер после названия позволял определить местоположение. Мне нужен был номер 26.
Оставив машину у входа и приказав ждать клиента, зашёл в зал. И остановился на входе. Одна из стен представляла собой огромное окно. А за ним, за тонким стеклом, была тьма безграничного космоса, освещённая тысячами и тысячами звёзд, свет которых сливался в одну сплошную пелену, и казалось, что это не настоящий космос, а просто огромная светящаяся картина. Но нет, вот, стало заметно, что одно светящее пятно двигается. Оно приближается. Стоп. Я не помню, сколько времени стоял у входа и рассматриваю картинку. Конечно, она завораживает, но я бывал много раз в открытом космосе, меня не должно так выбивать из колеи. Я мысленно встряхнул головой и огляделся. Я знал расположение помещений в этом месте станции. Кафешка находилась внутри станции и ни как не могла выходить окном наружу. Значит это монитор. Но впечатляет. Я успокоился и огляделся. Илкит махал рукой, привлекая моё внимание.
Подойдя к столику, я понял, почему молодой техник в самый разгар трудовых будней бездельничал. Он был не один. Он был с девушкой. Длинные тёмные волосы. Карие задорные глаза. Пухлые губки. Нет, я Илкита ни в чём не осуждаю. Наоборот, всячески поддерживаю в его стремлении посидеть в кафешке с "Линой Мирте, администратор", как значилось в её подписи. Я бы тоже с ней посидел. И не только. Хотя тут же накатила волна вины. Джия. Нужно будет её как-нибудь сюда привести, в искупление моих "грязных" мыслей. Хотя почему грязных? Мы мужчины, мы так устроены. Это наша самая древняя отмазка. И почему во мне появилось чувство вины. Я что, женатый человек?

- Нам сказали, что ты погиб. Напали пираты и твой корабль расстреляли, - сразу начал Илкит. И меня со спутницей не познакомил. Хотя обо мне уже наверно всё рассказал. - Потом Тар заявляется к отцу и говорит, что хочет открыть мастерскую на станции и зовёт нас к себе на работу. А теперь и ты ожил.
- А ты не рад?
- То, что ты жив? Конечно, рад. И поработать согласен. Хоть отец ворчит. С тобой хорошо. Но что всё-таки случилось?
- Пираты расстреляли бот. Но я выжил и попал в плен к арварцам. А оттуда спас капитан. Опять, - я довольный наблюдал за реакцией собеседников. - А с кем ты тут встречаешься.
- С Линой. Я же тебе о ней говорил.

Вот тут пришлось смущаться мне. Когда мы вместе работали с Илкитом, то он мне рассказывал о себе и жизни на станции. Я старался прислушиваться к его рассказам, ведь новичку в этом мире будет полезна любая информация, но увлечённый работой не всегда должным образом запоминал полученную информацию. Скорее всего, новость о подружке мозг посчитал не важной и не стал запоминать. Тем более её имя.

- Вот теперь вспомнил, - я решил как-то оправдаться. - Но не буду больше вас отвлекать, меня снаружи ждёт машина и груз. Боюсь, что бы с ним не случилось.
- А что с ним случиться? Ты арендовал машину. Она и груз на ней твои. За этим следит искин станции. Никто кроме тебя без твоего разрешения не может ничего взять из машины. Всё никак не привыкнешь к цивилизации. Тут не дикие миры.
- Не знал, что всё так строго. Всё равно побегу. Просто зайди как-нибудь ко мне, поговорим о работе. Бокс 1672.

И убежал. Не прощаясь.
Заехав в бокс, над способом разгрузки размышлял не долго. Просто разбудил искины, заставил их обоих слезть с машины и стянуть за собой ящики, в которых они сидели. Машинку отпустил, и она тут же укатила по своим делам, напоследок оставив счёт в 128 кредитов. Деньги были сняты с депозита мастерской автоматически.
Сперва я разобрался с синим выводком арварки. Недолго думая, дал искину имя "Ауро". Кластер оказался в отличной форме. Своё состояние дроиды после теста оценили не хуже как на 86%. Осмотрев всех визуально, пока рабочие дроиды выходили из сна и прогоняли тесты, я пришёл к выводу, что о дроидах хорошо заботились. Заметны были заменённые детали, кое-что подкрашено. Всё-таки Ауро хороший техник. Не знаю, что она за человек, но рад, что не убил её.
Второй кластер "Кази-3М" светло-серого цвета вообще выдал 100% . Его явно подготовили для кого-то, но в работу запустить не успели. Ещё раз обойдя вокруг новеньких, но уже покрытых лёгкой пылью, паучков, отправил всех к "Мире-СВ". Пусть стоят все мои дроиды в одном месте.
Уже развернувшись и собираясь идти обедать, вдруг вспомнил. Кран. Я его так и не проверил. Работает или нет.

- Люси.
- Слушаю Влад.
- Как управлять подъёмным механизмом, который передвигается под потолком.
- Вы имеете ввиду подъёмник "Шен Л4"?
- Возможно.
- Для более чёткой формулировки ваших запросов рекомендуется изучить базу по эксплуатации ремонтного бокса "Шен Мини".
- Пришли мне эту базу, - тут же мигнула иконка пришедшего инфопакета. Но это не смогло меня остановить. - Люси, включи управление "Шен Л4".

В нейросети появилась панель управления. И я знал, как ею управлять, просто раньше не осознавал. Но как только появилась знакомая иконка, базы техника зашевелились в мозгу и я вдруг понял, что управлять "Шен Л4" не сложнее, чем обычной кран-балкой в любом заводском цеху планеты Земля.
Наигравшись с перемещением одного из зацепов вверх-вниз, я схватился за него обеими руками и поднял свою тушку на метр над полом. Потом дал команду перенести меня к жилому отсеку. Кран неожиданно резво разогнался и понёс меня через весь бокс. Появилось ощущение, что я лечу. Воображение тут же нарисовало специальный подвес, который можно одеть и кататься по всей площадке, как бы паря над всем как птица. Мой детский восторг оборвали слабые ручки. Они соскользнули с холодного металла, и я больно ударился левой коленкой и локтем о пол. Отогнав кран на место, повелитель воздушной стихии поковылял, поглаживая болевший локоть, обедать. Люди не птицы, они рождены не летать, а ходить. Как бы это не забавно звучало на космической станции. Добило меня сообщение капитана о необходимости приготовить кластер дроидов, тот, что самый новый, для передачи на "Тень Тааса".
Инфопакет от Надира был неожиданностью, я ждал личного посещения. Из объяснений стало понятно, что он пока занят и подойдёт позже. Но основным в его письме было описание необходимого оружия, наподобие того, что делал ранее. Основные критерии: управление без нейросети, кинетическое, разборное и лёгкое, для перемещения в горах. Заказ был на четыре мобильных и два стационарных пулемёта, для установки на крепостной стене. Последнее уточнение я перечитал два раза. Вначале показалось, что какой-то сбой в переводчике образов моей нейросети. Какие крепостные стены, люди тут сотни лет в космосе летают. Не устоят каменные стены против местного оружия, может это обозначение неких укрепрайонов из особого бетона. Хотя зачем им самодельные пулемёты. Значит это оружие для некоего мира, в котором вовсю используются технологии земных Средних веков. И Тар с Надиром влезли в этот мир и помогают одной из сторон. Я вспомнил, как в прошлый раз Надир радовался моему оружию, и придуманным бронедоспехам.
В конце письма была приписка, что любые мои фантазии по новым образцам вооружения будут с благодарностью приняты и заранее одобрены. Как только я прочёл эту строчку, мозг яростно заработал. Увеличение калибра пулемёта, присмотреться к арварским образцам, там попадаются безумные калибры, не каждый выдержит такое оружие в руках без боевого скафа с сервоприводами. Ракеты, но тут много проблем. Большинство управляется нейросетью, а значит не подходят. Слишком много нюансов. Возможно использование блоков неуправляемых ракет, но это дорого и тяжело. Попробовать разобрать блоки на отдельные сегменты, но что-то не горю желанием ковыряться во взрывоопасном объекте без шанса на проверку результата. Нужно будет обдумать.
Стационарные пулемёты в крепости. А если поставить роторные пушки с истребителей. Я уже представил себе, как волна смертоносных болванок буквально сметает рядами рыцарей в блестящих доспехах. Красиво, только мало осуществимо. Непонятно как управлять этими орудиями, ведь они довольно громоздки и тяжелы. А пульсирующая отдача, я вспомнил испытания и мелкую дрожь всей машины при очереди из пушки. Там-то с этим справлялась электроника, а что делать на планете, что за станину с компенсаторами придётся строить. Да и не будет для этой пушки достойной цели. Только как систему ПВО, та и то ручное управление бесполезно, нужен радар. Нужно признать, что роторная пушка это глупая идея. Слишком массивна и избыточна огневая мощь. Им достаточно одного ствола. А ведь действительно, если достать один ствол, оставить механизм запирания и электроспуск. Получится обычное орудие. Ствол длинноват, им не нужны такие скорости. Обрежем. Подача безгильзовых боеприпасов вручную. Остаётся только противооткатный механизм придумать, а может, и без него обойдёмся. Дульный тормоз и пусть прислуга разбегается при выстреле и откате лафета назад. Простейший прицел из трубки, стрелять прямой наводкой хватит.
А может безоткатное орудие. Лёгкое, маленькое, как раз для гор. И я знаю примерное устройство. Но нужно тестировать, а где? И вот ещё миномёт. Сделать легко. Может местные сами смогут точить мины для него. Или отливать. Заряд из безгильзовых патронов. Хотя стоп. Может не стоит что-то придумывать, может можно покопаться в сети и найти что-то подобное готовое. Ведь я не думаю, что такое оружие совсем не производится. Если есть планеты, значит, люди на них воюют. Если есть отсталые планеты, то люди там воюют устаревшим оружием. И им его кто-то продаёт. И как-то это делает.
Но прежде изложил свои варианты в инфопакете и особенно выделил предложение рассмотреть вариант покупки готового оружия. Инфопакет ушёл Надиру. Не успел я загрузить работой мой наручный искин поиском готовых вариантов, как пришёл ответ. Покупное оружие не подходит. Только самоделки. Пулемёты будут те же. "Ориши-4". Пушка то же понравилась. И ещё в конце вопрос. Что такое "миномёт"?
Так вторую половину дня я посветил размышлениям над конструкцией оружия, осмотру доступных материалов и обдумыванию новой проблемы, где взять ручку и карандаш? А они где-то были, я что-то подобное видел, будучи рабом. Нет, в нейросети присутствовало некое подобие блокнота для записей, но я никак не мог привыкнуть к виртуальному миру. Мой мозг плодотворно работал, только если я видел рисунок глазами. И рисовал руками. Попытавшись чертить какой-то грязной палкой на стене контейнера, я быстро разочаровался в данном способе, потому бросил палку и полез в кучу металлолома.
Почти час ковыряния в ржавом железе принёс свои плоды. Кроме различных трубок и уголков, из которых можно было сварить переносной станок для пулемёта, обнаружилась передняя стойка от истребителя. Модель была предназначена для использования не только в космосе, но и в атмосфере, потому у неё имелись стойки шасси с амортизаторами. Возможно, хозяин истребителя напрочь исключил возможность посадки на планету, потому техники просто срезали стойку или заменили на более компактную для доков кораблей. В общем, можно только догадываться откуда она взялась, но теперь у меня бы амортизатор. Самое время попробовать сделать пушку. Ни каких расчётов я сделать не мог. Не знал ни импульса отдачи при выстреле, ни параметров амортизатора. Да вообще как толком расчёты произвести. Поискать базу конструктора оружия? Чтобы сделать пару пулемётов и пушку? Глупо и дорого. Сделаю, как получиться. А там посмотрим. Нас часто такая фраза спасает. Ну, или мы надеемся, что спасает. Потому всё бросил и вернулся в жилой модуль.
От попыток нарисовать чертёж в нейросети я быстро устал, и меня начали одолевать некоторые глупые вопросы. А именно "Кто я?". А ещё вопрос "Откуда мы взялись?". Почти все изученные мною базы были технического толка и узкоспециализированные. Но вот почерпнуть знания о происхождении человечества мне было некогда. Ведь на Земле теория Дарвина более-менее расставила всё по местам. А вот сейчас, лёжа на кровати, на космической станции чёрт знает в скольких световых годах от Земли, стало понятно, что с теорией Дарвина не всё так просто. Может местные знают то, чего не знают земляне?

"Сорти"
"Я слушаю, Влад", - почти мгновенно отозвался мой помощник.
"Поищи возможные источники информации о происхождении людей. Из того что бесплатно"
"Обнаружено 217 возможных предложений образовательных курсов по истории разумных", - на поиск искин потратил меньше минуты.
"Много. Отсей религиозные культы"
"52 источника"
"Давай-ка оставим только государственные, из нашей Империи."
"Осталось три источника. Все университеты"
"Что можно получить в самом крупном?"
"Коринский имперский университет предлагает любому разумному курсы истории. Они предоставляются в виде лекции или в виде бесплатной базы знаний"
"Выбираем базу знаний"

Выдал разрешение на закачку в нейросеть. Дождался загрузки. Я специально выбирал источник в Антране, чтоб скорость закачки была побольше. Вот и готова база. Ставим на изучение.
По времени в нейросети на изучение ушло минут 15. И я был разочарован. Нет, я много чего узнал. Но это не было радостным, захватывающим чтением, когда удивляешься каждому новому факту. Просто я любил учиться, узнавать что-то новое. А тут раз, и уже знаешь. При этом толком не осознаёшь. В твоей голове просто куча фактов, а мышцы сами знают что делать. Это хорошо для сложных технических баз или пилотских, где всё на рефлексах. Но это, же разочаровывает в информационных базах, которые учишь не потому, что нужно, а потому как интересно. В следующий раз буду брать лекции. Пусть долго, пусть не всё запомню, зато интересно.
Но сама база не только ответила на мои вопросы, но и создала новые. Вкратце так. Существовала некая раса Древних, опять же вопрос, кто они и кто создал их, или тут как с Богом на Земле. Бог создал всё, но кто создал Бога? С Древними вопроса "Были ли они?" не стоит. Они были, и они расселили людей в космосе. И, похоже, не только людей. Что за эксперименты проводили, непонятно. От них мало что осталось, в основном некие предметы, которые зовут Артефактами. Людям удалось изучить некоторые устройства Древних, и так появились нейросети, гипердвигатели, разгонные ворота и некоторые виды оружия. Правда, как выглядели Древние, никто не знал. Каждый рисовал, как хотел. Так как эта база была антранская, то в ней Древние были представлены как высокие голубоглазые белые люди. Само упоминание о Древних было и в ранее изученных мною базах, но тогда я предположил, что это что-то типа наших Древних греков или Древних римлян. Одна из первых человеческих цивилизаций.
Но вдруг несколько тысяч лет назад Древние исчезли. Совсем и с концами. По этому поводу существует несколько теорий, он основная общепринятая такова, что у них случилась гражданская война, и они поубивали друг друга. Теория для людей вполне разумная, учитывая, что сами люди всё время пытаются друг друга поубивать. Теория о вирусе убившем Древних отметена, люди то выжили, а так как все считали себя потомками Древних, то тоже должны были умереть. А раз живы, значит, вируса не было. Тех немногих, что не считал людей прямыми потомками Древних, настоящие учёные объявили сумасшедшими шарлатанами. Была ещё версия, что Древних уничтожила некая более могущественная сила, прибывшая из-за границ изученного космоса. Но этой теории боялись все, ведь тогда придётся признать, что разумные когда-то тоже могут встретиться с этим неведомым врагом. А так как всё неведомое нас пугает, то мы предпочитаем о нём не знать.
Разумные, после пропажи своих покровителей, некоторое время пребывали в упадке, но недолго. Найденные артефакты помогли цивилизациям быстро развиться. Люди вышли в космос. Научились совершать прыжки в гиперпространстве, изучив гипердвигатели на остатках кораблей Древних. Появились нейросети. Первые цивилизации столкнулись друг с другом. Возникали войны и недолгие союзы. Всё новые осколки цивилизации Древних попадали под влияние первых объединившихся миров. Эти первые и создали Центральные миры. Именно там совершались прорывы в технологиях, именно там накапливался основной капитал знаний и денег. Оттуда тянулись ниточки управления остальными мирами людей. Окраиной считалось слабоизученное пространство между цивилизованным миром и неисследованным Космосом. Фронтир.
Меня привлёк один факт в этой куче информации. На отдельных планетах жили представители одной расы. Они начинали экспансию и завоёвывали миры. Иногда дружили с другими, иногда конфликтовали всю свою историю. Но никогда, ни на одной планете не было обнаружено сосуществования нескольких рас. Я задумался. Получается, что моя родная Земля является уникальной в этом плане. Если принять теорию того, что Древние расселяли людей, то получается, что на Земле они могли устроить эксперимент. Возможно, что Земля являлась лабораторией, неким полигоном натурных испытаний. Мы ведь артефактов не нашли, ну или не поняли, что они артефакты и имеют какое-то важное назначение. Возможно, Древние на Земле вообще не жили, только иногда прилетали и спускались для проведения опытов. В свои лаборатории, построенные в виде пирамид.
Стоп, это я уже в фантазии углубился. Пока передо мной стоит другая проблема. Моя родная планета. Точнее информация о ней. Если про неё прознают какие-нибудь чокнутые профессора? Устроят на меня охоту, начнут выпытывать, где Земля. А я ведь, и правда, не знаю где она. Знают арварцы, что похитили мою тушку в рабство. Но они молчат, иначе эта информация давно бы была всем известна. А если учёные найдут Землю? Начнут изучать землян. Вводить свои порядки. Перероют всю планету в поисках артефактов, ведь те имеют большую денежную ценность. А если арварцы доберутся. И не залётный добытчик, а флот Империи. Превратят землян в рабов. Не всех, как понимаю. Афроарварцев пощадят. Значит нужно молчать о своей планете. Дикая аграрная планета, населённая малограмотными белыми людишками, которые даже в космос толком выйти не могут.
Наутро, во время завтрака, мои страхи стали подтверждаться. Пришло официальное письмо из Коринского имперского университета. В нём долго расхваливали мою тягу к познанию истории разумных. Благодарили, что выбрал именно их курс, так как он самый достоверный. И предлагали помочь науке и позволить снять ментальную копию с моего мозга, для изучения моей цивилизации. Требовалось всего лишь прибыть в университет и прийти на кафедру Истории. В зависимости от ценности моих данных будет присуждено денежное вознаграждение. И дальше высокопарные слова о величии нашей Империи и благодарность Императору.
Ясно, что никуда я не полечу и ковыряться в моём мозге не дам. Но так прямо ответить нельзя. Пришлось составить письмо с благодарностью университету за знания, Императору вообще за всё и конкретно приславшему приглашение за возможность приложить свои усилия для развития науки. Но, именно в данный момент прилететь не могу, так как должен отправиться в дальний Фронтир. Правда, если это поможет, могу описать уважаемым учёным свой мир. А дальше, как и задумывал. Маленький мир, населён белыми людьми, как я. Никаких нейросетей, лазерного оружия, плазмотронов и путешествия в гиперпространстве мы даже не представляем. В космос пытаемся вылететь, но дальше своей луны не летали. О великих Древних и их артефактах только из университетской базы узнал. Где находиться планета, не представляю, так как был похищен арварцами в рабство, а их корабль был уничтожен вместе с хозяевами. И я почти не врал. Чуть не договорил и чуть нафантазировал.
Отправив инфопакет с письмом, задумался. Откуда учёные узнали про меня. Самым логичным было бы предположить, что просто пробили по базе СБ, кто это интересуется их трудами. Там узнали, что я "дикий" и послали стандартное предложение. Возможно, всё это делал автоматически искин, а учёные даже не знают о нашем "диалоге". Но подспудно меня грызло ещё одно предположение. А что, если изученная база имеет недокументированные возможности и моя нейросеть сама послала сообщение о данных хозяина в университет, без ведома владельца. Проверка отправленных сообщений ничего не дала, хотя метку легко удалить. А возможно у меня просто параноидальный бред и ни я, ни моя Земля, никому не нужны. Не думаю, что только меня одного похитили. Должны были быть им другие. И кто-то другой расскажет о необычном расовом разнообразии на планете Земля. Или Грязь. Или Терра. В общем забей. Что мог, я уже сделал.
Отогнав грустные мысли о Земле и оставив Джию разгребать бытовые проблемы, занялся творчеством. Не став трогать кластеры дроидов, взял под управление моего старого разноцветного товарища по рабству "Кази-Р". Притащив несколько железяк, мы принялись творить.
Когда основная работа была почти сделана, вдруг раздался голос искина бокса.

- Влад, вас хочет видеть техник Илкит Турсет. Он находиться перед входом. Впустить?
- Да. Впусти.

Вот и Илкит. Улыбается. Крутит головой, рассматривая бокс. Хотя тут толком ещё и не на что смотреть.

- Я был как раз рядом и решил зайти. Ничего, что без приглашения.
- Так я тебя приглашал. Пойдём, поговорим. Вчера я решил вам не мешать, потому и ушёл.
- Да нет, ты не мешал, - он повернулся к моей конструкции. - А что это ты такое собираешь. Я смотрю, всё без кластера дроидов делаешь. Эх, наверное, удобно с прямым управлением.
- А ты поставь имплант и попробуй сам.
- Нет. Дорого, - он засмеялся. - Так всё-таки, что это.
- Такая стойка, на ней будет пулемёт закреплён. Капитан попросил сделать, для противоабордажной команды. Поставить в коридорах.
- Зачем, ведь автоматическая турель проще и надёжнее. Да и недорогие они.

Я и сам знал, что турели удобнее, но выдавать истинного заказчика я не хотел даже Илкиту, а ничего лучше не придумал.

- Будут и турели, а это последняя линия обороны. Ну и там где не стоят турели. В общем, капитан захотел, я обещал сделать.
- А зачем сам делаешь. Заказал бы и тебе по проекту на промышленном синтезаторе по твоей модели сделали бы. Это не так дорого, зато лучше, чем у тебя получиться.
- Так, пошли-ка в жилой модуль и ты мне расскажешь, где это и что можно заказать. Да и с Джией тебя познакомлю.

Тут Илкит посмотрел куда-то за мою спину, его взгляд стал удивлённым. Я повернулся и увидел, что к нам идёт Джия, наверное, она увидела, что у нас неожиданный гость и решила подойти. Ведь до этого никого кроме Тара Ишааса у нас не было.

- А это кто?
- Это Джия. Моя...- я замялся, подбирая слово. - Моя женщина. Мы случайно познакомились, когда я был рабом и вот до сих пор вместе.
- Она оширка, - как-то удивлённо спросил Илкит.
- Ну да.
- И ты хочешь, чтоб она стала твоей женой, оширка?
- Ну, так далеко мы ещё не заглядывали, - я замялся, сам не зная ответа на этот вопрос. - Пока мы просто живём вместе.
- Ладно, я ведь не знаю, какие порядки на вашей дикой планете.

Мы прошли в жилой модуль и расположились в столовой. Джия принесла по кружке напитка, я называл это пивом, хотя по вкусу это напоминало сладкий перебродивший квас. Ничего крепче кефира пищевой синтезатор готовить не мог. Хотя крепкие алкогольные напитки в этом мире присутствовали, это я судил по состоянию и запаху от Дока, старого алкоголика.
Быстро передав предложения по работе от капитана, я перешёл к более интересному для меня вопросу.

- А что ты там говорил, что можно что-то заказать и мне это сделают.
- Есть одна небольшая фирма. У них имеется промышленный синтезатор. Совсем простенький. Но даже такой может сделать небольшие гравиплатформы и дроидов погрузчиков. Правда, они получаются дороже, чем заводские. Из-за дорогих материалов необходимых для печати. Но всякие металлические конструкции на нём получаются довольно дешёвыми. У военных есть большой промышленный синтезатор, а простые на кораблях снабжения. Но военные к своим никого не подпускают, по крайней мере, таких техников как мы.
- А как заказать то, что я хочу?
- Просто. Шлешь им заказ, оплачиваешь и, к тебе прибывает доставка. Даже ходить к ним не нужно. Да если честно, я не знаю, где они находятся.
- А в каком формате посылается заказ.
- Как в каком формате? Составляешь чертёж и отсылаешь. Ах да, нужен искин. У тебя в боксе есть искин. Он слабенький, но должен потянуть небольшие проекты.
- А где взять программу для составления чертежей?
- На сайте фирмы, лови ссылку, - я увидел значок пришедшего инфопакета. - Там можно вставлять проекты различных платформ и указывать, какая нужна часть. И тебе её изготовят. Но есть ограничение по размерам кораблей. Советую лучше брать готовые модули и составлять из них нужную тебе конструкцию. Так будет дешевле, проверено на личном опыте.
- И так можно по частям сделать любой корабль?
- Теоретически - да, но искин синтезатор сделать не может. И ещё, этот корабль будет очень дорогим. Нереально дорогим. Готовый купить проще и быстрее, - Илкит рассмеялся. - Ладно, пойду, я уже вижу, что тебе не терпится скачать программу. Всё-таки прав отец, ты настоящий инженер. Да и шёл я к Лысому Меркану посмотреть, что случилось с его шлюзом. Он сегодня собирался улетать и нужно спешить.

А я действительно заинтересовался этим устройством. Нет, о промышленных синтезаторах я знал. Не мог не знать. Да и странно было бы строить пищевые синтезаторы и не сделать устройства для печати железяк. Такие комплексы решали проблемы с запчастями для удалённых уголков обитания людей. Нет необходимости завозить в дикое захолустье огромные объёмы дешёвых комплектующих. Их можно было делать прямо на месте. Тем более большая часть необходимых материалов добывалась тут же.
У синтезаторов была своя градация по степеням сложности. От простейших, которые собирали небольшие конструкции из распространенных элементов, до огромных установок печатающих чуть ли не корабли целиком. В зависимости от сложности синтезаторы могли перерабатывать материалы различной степени очистки. Чем сложнее установка, тем большее количество элементов более высокой чистоты было необходимо. Для печати простой тележки нужны были пара распространенных металлов, а вот для двигателя истребителя нужен был уже целый список. Вторым важным параметром для синтезаторов были лицензии. Так назывался проект, по которому происходила печать необходимого образца. Чем выше степень синтезатора, тем выше уровень лицензий. К каждому синтезатору шёл набор готовых лицензий, обычно несложных для его уровня. Остальное нужно было докупать. Или создавать самому, если хватит уровня баз и будет нужная программа, которую опять же нужно купить.
На сайте по ссылке Илкита в присланном инфопакете была простенькая программа. И она создавала несложные лицензии. Правда, готовые лицензии тут же шифровались таким образом, что подходили только для единственного промышленного синтезатора фирмы предоставившей программу. Но создать необходимую модель всё-таки было можно и совершенно бесплатно. Притом к программе шла обучающая база, из которой я понял, что быстрее и проще собирать нужную модель из готовых заготовок. Как детский конструктор.
Мало того, в программу можно было вставлять готовые проекты кораблей, правда не очень больших, и вырезать из проекта отдельные мелкие части, которые уже можно было заказать.
Ушло всего несколько минут и на моём наручном искине уже стояла нужная программа. Подключаюсь к искину. Открываю новый проект. И начинаю рассматривать доступные стандартные модули. Как ни странно, но по своей концепции программа мало отличалась от земных систем проектирования. Только что экран был у меня в голове. Но судя по базе знаний софта, если использовать специальный искин и прямое управление нейросети, то возникает ощущение, что попадаешь в виртуальный мир, где происходит проектирование всего, что угодно. И хотя у меня было прямое управление, но провернуть такое на ручном искине не получилось. То ли не было нужного интерфейса для подключения, то ли искин не подходил. Или, скорее всего, всё это работает в платной версии программы.
Собрать нужную мне треногу получилось довольно быстро. И даже в базе нашёлся четырёхствольный оширский пулемёт "Ориши-4" с боевых дроидов, который я в прошлый раз ставил на треноги. Покрутив проект во всех проекциях, я несколько раз поменял некоторые детали. А потом всё удалил и открыл новый проект. Если я могу спроектировать всё что угодно, то зачем зацикливаться на простой треноге. Попробуем соорудить станок с колёсам.
Заказ прямо из программы. Оплата и ожидание доставки. Остаток дня я провел, разбирая мусор из доставшегося мне бокса. Подавив в себе желание оставить всё, начал разбор завалов. Всё, что посчитал просто металлоломом, складывалось в отдельные ящики. Более ценные вещи попытался разложить кучки, намереваясь соорудить позже стеллажи и систематизировать хранящиеся запчасти. И стоит привлечь к этой работе Джию и искин бокса, инвентаризация дело скучное и стоит спихнуть это на кого-то другого.
Утром молодой парнишка из службы доставки привёз ящик с моим заказом. Я, правда, так и не понял, зачем нужны люди для доставки, со всем бы спокойно справились дроиды, но иногда некоторые местные порядки меня ставили в тупик и я уже начал с ними свыкаться, принимая всё как данность.
Но распаковав ящик, я сразу забыл про доставку. Готовые станины из чуть шероховатого серого металла без намёка на швы или сварку. Единый кусок, как бы отлитый разом. Правда, я тут же обнаружил недостаток в моём проекте. Колёса были металлическими. И вот я представил, как их тянут по горной дороге. Всё трясётся и подпрыгивает. Нужно было предусмотреть резиновые шины. И амортизаторы. Но уже поздно, придётся придумывать что-то ещё. И конечно покраска. Неплохо будет закрасить голый металл. Но это чуть позже, сейчас сообщение Надиру о частичной готовности его заказа. Буквально через несколько минут пришло сообщение от капитана с предложением прибыть на Тень и обговорить всё на крейсере. С трудом отговорив моё внутреннее "я" прихватить своё творение, как бы случайно, что бы похвастаться перед абордажниками, отправился на встречу. Я уже знал, что Тень паркуется всегда в одном и том же месте, причале 47 -129, а данные маршрута были в нейросети ещё с первого посещения станции.
Прямо у шлюза встречал меня сам Надир. Мы слегка, вполне церемониально, пре обняли друг друга. Этот жест был типичен для планеты Надира и использовался среди близких друзей после долгой разлуки. Я единственный, кроме соплеменников, кто принимал от командира абордажников такой жест. Остальные сторонились обниматься со здоровяком. Наличие и информация с нейросети практически стёрли у местных многие правила приличия важные для нас, отсталых дикарей. Потому я почти не замечал каких-то знаков или жестов у местных. Исключения были. Это торговцы, но там это входило в особую церемонию "обхаживания" клиента. А вот среди моих знакомых особые знаки при встрече были только у Надира, но он ведь тоже "дикий", как и я.
Ведя милую беседу и интересуясь делами друг друга прошли в каюту, там нас ждал Тар Ишаас.

- Садись, рассказывай. Что ты там придумал?
- Первое, это станки для пулемётов уже готовы. На колёсах, можно перевозить. Всё крепко сделано. Заказал изготовление на станции на промышленном принтере. Илкит посоветовал. За деньги, зато быстро, надежно и красиво.
- Красиво, это плохо, - как-то грустно вмешался Надир.
- Да, нужно всё переделать, - подтвердил капитан. - Нам нужны такие устройства, как будто их собрали там, на месте. С минимумом инструментов. Вот в прошлый раз ты хорошо сделал, всё самодельное из разных трубок.
- Хорошо, переделаю, - ответил я упавшим голосом, не представляя, как я смогу порезать ту красоту. Придётся что-то придумывать.
- А что за пушку ты предлагал сделать.
- Да есть мысль разобрать роторное орудие с истребителя и из одного ствола сделать однозарядную пушку. Как понимаю, бронебойные болванки там бесполезны, а вот осколочные фугасы будут в самый раз. Перезаряжать вручную. Для прицела использовать простой прибор.
- Хорошая идея. С такой пушкой даже пулемёты не страшны. И удобно в ущельях. Когда сможешь сделать?
- Больше пока нечем заняться, потому постараюсь быстро. Необходимо только ненужное орудие найти. И испытать где-то, желательно на планете.
- Это несложно, пойдём сейчас, я тебе кое-что покажу. Попробуй сделать такую пушку. Испытать я знаю где. Договоримся с кем надо и испытаем, - судя по тону капитана, он всё давно распланировал. - Надир, возвращайся к своим, дальше я сам.

Капитан завёл меня в носовой док. Остановился у потрёпанного "Везеля" и махнул на него рукой.

- Вот этому сильно досталось. Мы решили, что его дорого будет починить, потому разберём. Из него ты сможешь сделать свою пушку.

Я полез осматривать кораблик. Компьютер ответил, пошёл тест систем. А пока полез производить визуальный осмотр. Левая плоскость крыла треугольного истребителя уничтожена. Крылья в космосе не особо-то и нужны, но там находились маневровые двигатели. Маршевый двигатель получил пулю и молчал. Я заглянул в него, не видно никаких сильных повреждений, может просто электроника накрылась. Роторная пушка повреждена. Список неисправностей от компьютера тоже был солидный, но мой, прямо скажем не сильно таки и длительный, опыт ремонта таких машин подсказывал, что паника компьютера в половине случаев безосновательна.

- Мне кажется, что всё-таки этот истребитель стоит починить, - начал я, вернувшись к капитану после осмотра "Везеля". - Я пока не вижу каких-то катастрофических повреждений. Жалко только ради пушки уничтожать машину.
- Я так и знал, - Тар рассмеялся. – Всё-таки ты хороший техник и тебя нам не хватает. Этот истребитель отошлём в мастерскую, попробуй починить. А пушку поищи у мусорщиков. Слетай завтра к ним. Мы с тобой как-то раз там были. Я предупрежу, что ты прилетишь, заодно заберёшь оширские пулемёты с дроидов. Если у тебя больше нет вопросов, то всё.
А у меня как раз появились кое-какие вопросы. Правда, не к капитану.
- Заходи уже, - верхушка лысой головы Дока блестела из-за кресла. - Меня Тар предупредил, что ты заглянешь.

Я вошёл в медотсек и осмотрелся. Сразу отметил, что медкапсула занята. Предупреждающих сигналов нет, значит это не критическое повреждение пациента. Возможно плановый осмотр, ну или максимум царапину залечить. А в остальном комната почти не изменилась с того момента, как я первый раз открыл глаза в этом мире. Док развернулся ко мне.

- Если хочешь что-то проверить, то не получится, надо было заранее предупредить. Медкапсула занята.
- Нет. Я хотел задать пару вопросов.
- Говори.
- Вы меня проверяли. Я нормальный человек?
- Не понял. Психически ты вполне стабилен, значит нормальный.
- Нет, имел в виду, не сильно ли физически я отличаюсь от других людей, местных?
- Ты в этом плане. Вариативность генного состава не превышает нормы. Ты боишься, что в развитии вашей планеты что-то изменило твою генетику. Не бойся. Ты обычный человек. Вполне сойдешь за типичного гражданина Антранской Империи, хотя, насколько помню, есть в тебе что-то и от оширцев, и хакданцев. Это странно, так как на изолированных планетах обычно присутствует однотипный генофонд. Правда, при крайне неблагоприятных факторах внешней среды, часто подстройка физиологии некоторых видов людей под условия среды привела к тому, что они до такой степени изменились, что мы даже не можем иметь с ними общее потомство.
- Вот ещё вопрос, если хочу поменять нейросеть, это сложно? - я решил уйти от скользкой темы поиска генетического разнообразия у моих предков, и добавил, как будто оправдывая глупый вопрос. - Я поискал, в этой системе никто такого не делает. Есть два ближайших места, но цена за операцию от 250 тысяч и нужно в клинике находиться до двадцати дней.
- Да, всё правильно. Операция довольно сложная. Потом ещё реабилитация под наблюдением. Обычно от десяти дней до двадцати. И установку новой нейросети лучше проводить там же под наблюдением врачей. Хотя для каждого разумного это индивидуально.
- А вы не можете сделать такую операцию?
- Я? Нет. У меня специализация совсем другая. Я в мозг стараюсь не лазить. И мой хирургический комплекс не позволит провести операцию такой сложности.
- Жалко. А то пока нет таких денег.
- А зачем это тебе? У тебя же прекрасная нейросеть стоит.
- Это не мне. Это Джии.

Док на мгновение задумался, явно вспоминал, про кого я говорю. Потом на некоторое время "завис".

- У твоей оширки базовая нейросеть. Она немного не дотягивала до пилота, хотя с ростом параметров после установки должна была перейти порог. Или с имплантом.
- Я думал, что если поменять ей нейросеть на "Техник", то она сможет помогать мне с ремонтом.
- Тогда забудь про свои глупые планы. По параметрам она, скорее, пилот, чем техник. Замена нейросети, покупка новой. Не стоит оно того. Да и зачем?
- Ну как же, как она будет работать с базовой нейросетью.
- Ты, наверное, чего-то не понял. Всё время забываю, что ты "дикий". Большинство людей в освоенном мире живут с базовой нейросетью. Даже в Центральных мирах. Основа всех нейросетей одна и эта основа - базовая нейросеть. Она самая простая. Не имеет слотов для имплантов, нет преимущественного уклона в развитии, как у специализированных нейросетей. Остальные сети просто имеют дополнения и некоторые улучшенные характеристики. У пилота лучшая реакция, у инженера и учёного аналитика. Но так как изучение и главное, осознание больших баз требует определённых уровней интеллекта, то специализированные базы имею ограничения установки. Чтобы несчастный разумный с индексом в 80 не мучил себя, пытаясь изучить базу инженера. Потому он получит базовую нейросеть и не сможет управлять кластерами дроидов. Но есть простые дроиды, управление которыми ему вполне доступно. Твоя оширка никогда не сможет сама управлять Тенью и не сможет полноценно участвовать в боях на истребителе наравне с настоящими пилотами, но она может управлять небольшими платформами, по типу твоего старого бота. И даже большинством небольших кораблей класса "эсминец". Ничего не мешает ей получить сертификат пилота начального уровня с ограничениями. Ты с нейросетью "инженер" обладаешь такими же ограничениями в пилотировании кораблей, как и базовая нейросеть. Ведь на Тени ты можешь быть только вторым пилотом. Иногда интеллект увеличивают имплантами, но они только поднимают скорость обучения и повышают вычислительные мощности нейросети. Умнее разумный не становится. Потому и ценятся люди с интеллектом, иначе любого идиота можно было бы имплантами поднять до гения. Но этот мнимый гений всё равно будет вести себя как тупица. Природу мозга не обманешь. Точнее это очень дорого и доступно только очень богатым разумным. Мы к таким не относимся, - Док улыбнулся. - Теперь тебе понятно, что лучше вообще ничего не делать. Тебе будет проще нанять в помощь техника, а Джия займётся работой на станции. Её там хватает.

- Спасибо. Я, кажется, начал немного понимать. И я пойду. Придётся менять свои планы.

Большее из того, что сказал Док, я и так знал. Из баз. Вот только не осознавал. Я так загорелся идеей "карьерного" роста Джии, что, будучи техником, она станет мне помогать, что мы вдвоём работать будем как одна команда, как одна семья. А ведь я даже не удосужился спросить Джию, что она об этом думает. Может ей не хочется возиться с железяками и часами смотреть, как кучка дроидов ковыряет металлолом. И Док сказал, что она больше пилот, чем техник. Может и к лучшему, что мои планы сразу "обломали". А пока узнаем у Джии, что она хочет. Хотя помощница-пилот, это тоже неплохая идея. Да и в хозяйстве полезная. Точно, сделаемка мы из неё пилота. Нужны базы. Стоп. У меня же есть подарочек о арварки-техника. Небольшой набор пластинок. Торговлю сам выучил, а вот пилота отложим. А остальные бесполезны, их проще продать. Хотел, было, базы техника оставить, но нет, мне они не нужны, Джии тем более.

"Сорти"
"Слушаю Влад" - тут же отозвался мой искин.
"Проверь, где поблизости можно купить базы "Техник 4 ранга..."

Буквально через полминуты я получил результат. Официально базу "Техник" можно было купить в представительстве корпорации "Нейросеть". Арварские базы тоже были в списке доступных для предварительного заказа, вот только без указания цены. Была ещё пара объявлений в сети по покупке-продаже, но схема не вызывала доверия, не зная местных реалий мне лезть в торговлю с неизвестными не хотелось. Хотя почему я не знаю? Знаю одного торгаша базами. Как раз рынок на два уровня ниже. А вот и лифт справа.
Рынок на нижних уровнях не изменился с моего последнего посещения. Точнее я не заметил изменений. Нужную мне лавку нашёл быстро. Мог бы связаться по сети, и решить вопрос не выходя из бокса, но я предпочитал общение вживую.

- Здравствуйте уважаемый Ти Ахас.
- Приветствую вас Влад Ислаав. Вам опять понадобились базы?
- Об этом позже, для начала я хотел бы вам что-то предложить, - я протянул несколько пластинок.
- Интересно, - начал торговец, изучив базы. - Комплект "Техник 4 ранга по обслуживанию средних кораблей", "Старый язык. Классическая форма. (Арвар)", "Имперский этикет старых родов (Арвар)". Последние две можешь выбросить. Арварский большинство арварцев не знает, а больше он никому не нужен, кроме кучки сумасшедших учёных-историков. Эта база в Арваре бесплатно раздаётся, и то не берут. Арварские правила этикета нужны только арварским дворянам. Где вы это взяли? Скорее похоже на комплект будущего дворянина Арварской Империи. Хотя нет, даже знать не хочу, что там Тар устроил.
- А вот это уже лучше, - продолжил Ти Ахас, когда вернул мне две бесполезные базы. - База техника 4 ранга, это дорогая база. И свежая. Почему сами не хочешь изучить?
- Я хочу пойти по другому направлению, нет смысла тратить на это время. Лучше продать или обменять на что-то ценное для меня.
- Да, база ценная, но в этом проблема. Это единая большая база. Такое учат с использованием медикаментозных препаратов и сразу, как правило, военные. Или повышают уровень разрозненных старых баз. На этой станции мало людей, кто купил бы её за реальные деньги, только если продавать с большой скидкой. Был бы это комплект различных баз на отдельных носителях, то такое можно было быстро продать. Народ обычно покупает базы постепенно и учит долго, а не всё зараз.

В словах торгаша было разумное зерно, но ещё я понимал, что он сбивает цену. Попробуем прийти к компромиссу.

- И сколько, уважаемый, предложил бы мне за эту базу?
- Я могу оставить её на реализацию и при продаже взять свой процент. В вашем случае 10%.
- Хорошо. Но если мне понадобятся какие-нибудь базы, я могу поменяться.
- Да, конечно. Какого направления базы вас интересуют?
- Инженерные.
- Зачем технику инженерные базы?
- Так, для общего развития.
- Я вам пришлю список доступных баз. Но хочу предупредить, что инженерных баз у нас в доступе мало. Слишком редкий товар для нашей маленькой станции. В основном инженеры работают на военных и обеспечиваются по своим каналам.
- Хорошо, посмотрю, что у вас есть.

Уже у выхода в голову пришла одна идея.

- А есть базы по взлому дроидов и искинов.
- Нет, что вы,- торговец покачал головой. – С такими вопросами стоит быть осторожнее. Это незаконно. Если бы вас не представил мне Илкит, то пришлось бы сразу сообщить в СБ.
- Так есть, или нет.
- Я попробую спросить, - уклончиво ответил Ти Ахас. – И не советую активно этим интересоваться в инфонете. СБ узнает и поставит на учёт.
- Хорошо, спасибо уважаемый.

Как добраться до мусорщиков я не знал. Нужно кого-то попросить подвезти. А кого? У отца Илкита, Герата был инженерный бот, но на нём погиб его сын и я как-то не решался спросить, что стало с ботом. Перебрав в голове все варианты, решил связаться с Илкитом. Инфопакет с одним вопросом, "Как мне добраться до другой станции в системе?" улетел в сеть. Почти тут же пришёл вызов.

"Всё время забываю, что ты дикий", - в голосе Илкита, чувствовались весёлые нотки.
"А что делать, раньше я сам летал по системе на своём боте, но злые пираты лишили меня такой возможности, вот и ищу новый способ доставки моего тела в пределах системы"
"Тогда у тебя несколько вариантов. На местной рабочей бирже нанять кого-то с кораблём для доставки. Или у транспортной компании. Но для тебя лучшим вариантом будет взять в аренду у управляющей станцией компании бот в аренду. Как ты брал в аренду транспортёр. Ты же пилот с сертификатом и арендуешь у них бокс. Это будет самым дешёвым вариантом"
"Спасибо, опять выручил. И твоя идея с промышленным принтером тоже помогла"
"Обращайся"

Зайдя на страницу управляющей компании, я нашёл в транспортных услугах аренду пассажирского бота. Подтвердив наличие сертификата пилота, и отметив цель полёта, я получил в своё распоряжение транспортное средство. Так, с одним разобрались. Теперь возьмёмся за следующее важное дело.
Джию я нашёл в жилом отсеке, она что-то выбирала, при этом работая в нейросети, забавно инстинктивно махала правой рукой. Пришлось доставать её из виртуальной реальности.

- Что делаешь? - решил я начать издалека.
- Выбираю картриджи для нашего пищевого синтезатора. Ты знаешь, Люси нашла в инфонете много разных рецептов для этой модели, и я хотела немного разнообразить нашу еду. А то даже в плену у арварцев кормили лучше, чем сейчас.

Джия, как и я, с обычной аграрной планеты и привыкла питаться натуральной пищей. Я тоже периодически начинаю страдать от однообразия местной похлёбки и хочется чего-то необычного. И желательно твёрдого.

- Это правильно, молодец. Но я хотел с тобой поговорить, - я присел рядом. - Я тут подумал о том, чем тебе заняться. Есть несколько вариантов. Вот решил спросить, что хочешь ты?
- Я хочу быть с тобой, - Джия смотрела на меня своими раскосыми преданными глазами. - И хочу быть полезной тебе.

Ну вот, ощущение, что рабский ошейник с неё не снимали. Это на какой планете так женщин воспитывают, что они своего мужчину начинают боготворить. Земные феминистки впали бы в истерику.

- Нет, ты мне полезна будешь в любом случае. Чем бы ты ни занималась.
- Я не знаю. Мне давали учить базы по выживанию колонистов на пустынной планете. Они на станции бесполезны. Я никого тут не знаю. И не знаю, что делать.
- Хорошо, а не хотела бы ты стать пилотом?
- Да, - в её глазах сверкнула искорка. - Но у меня базовая нейросеть.
- Ну, с ней огромными линкорами ты управлять не сможешь, но какой-нибудь кораблик мы тебе подберём, - я протянул свой коммутатор "Терес-10" и кристалл с базой "Пилот малых кораблей 2 ранг". - Подключай считывалку, загружай базы и учи.
- Ещё приходили какие-то люди. Спрашивали тебя. Я их не пустила и сказала, что тебя нет. Я правильно сделала?
- Да. А что за люди, не спрашивала?
- Они сказали, что из профсоюза техников.

Мне показалось, что я ослышался. Профсоюза? Тут, в космосе? Что за бред. Хотя, может это перевод шалит и мозг подставляет понятное мне слово, хотя изначально другое значение.

- Хорошо, я разберусь.
- Они сказали, что придут опять послезавтра.

Что за профсоюз и зачем в него вступать, непонятно. Поможет только Илкит.

"Вот решил ещё раз обратиться"
"Может просто соскучился" - так же весело ответил Илкит.
"Да, не без этого. Просто не могу понять, что за профсоюз у вас на станции и что они от меня хотят"
"Профсоюз?" - голос был удивлённый. - " Пришли к вам. В бокс Тара?"
"Формально бокс на мне пока числится"
"Тогда понятно. Это такие местные бандиты. Они деньги собирают с техников. Если не заплатишь, будут вредить. Могут даже избить"
"А руководство станции, а СБ куда смотрят"
"Не знаю, куда смотрят, но обращаться бесполезно. Пробовали", - как-то грустно ответил Илкит. - "Они думают, ты новенький и хотят тебя обирать, как остальных. Скажи им, что работаешь на Тара и они отстанут"
"Спасибо"

Разборок с местными бандитами мне не хватало. Звоню Тару. Нет доступа. Обдумываю ситуацию. Звоню Надиру.

"Не знаешь где капитан?"
"Нет его, и пару дней не будет"
"Плохо"
"Что-то случилось, нужна помощь?"
"Нужна" - ведь действительно, почему бы не воспользоваться отрядом бойцов. - "Местные бандиты приходили. Тар бы их успокоил, но раз его нет, нужно показать нашу силу. Можешь послезавтра прийти ко мне в бокс с парой ребят и оружием"
"Конечно, нам всё равно пока делать не чего, хоть прогуляемся"

Остаток дня я посвятил порче произведений технического искусства. Применяя малый резак техника, старательно наваривал металл, добавлял ненужные трубки, кое-что даже отрезал. В общем, делал из высокотехнологичного продукта промышленного синтезатора поделку криворукого сварщика. Осмотрев полученный результат, успокоился. Даже красить не буду. Пусть сами красят, а лучше, пусть ржавеет.
Когда закончил и убрал рабочее место, собираясь закончить рабочий день, пришёл инфопакет от Ти Ахаса. В нём список доступных баз и небольшое письмо, в котором торговец сообщал, что по моему вопросу в данный момент нет баз, но он рекомендует изучить базы “Электроника” и “Кибернетика” не ниже чем 4 ранга, а “Искины” не ниже 3 ранга. Я внимательно изучил список. “Электроника” и “Кибернетика” были только 3-го ранга. “Искины” 2-го ранга. Маловато, но я ещё не решил, стоит ли мне вообще заниматься искинами. Возможно, имеет смысл просто пополнить свои знания на будущее. Ещё отметил базу “Многозадачность” 2-го ранга. У меня изучен только первый ранг. Баз медтехника не было, возможно торговец не включал их, так как не считал техническими базами, а относил к медицинским. Стоит как-то хорошенько обдумать в свободное время. И зайти к торговцу.
Утром у меня даже появилось желание взять с собой Джию, чтоб привыкала к работе, но вовремя передумал. Во-первых, она рьяно взялась за учёбу, не стоит отвлекать. Во-вторых, у меня был только один скаф. А мой опыт подсказывал, не стоит летать на незнакомом маленьком кораблике, без скафа. Тем более лететь долго и далеко. Потому позвал своего дроида и вместе мы потопали к указанному доку.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Спасибо! Приятная по объёму и содержимому, прода!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

В небольшом шестиместном доке ютились 5 ярко-оранжевых антранских грузопассажирских ботов "Вакен-04". Точнее раньше они были ярко-оранжевые, но время и неаккуратные пользователи не пожалели кораблики. Мне они напоминали земные автобусы, да и размеры были близкие. Этакие бруски со сглаженными гранями и боковой дверью шлюзом. Вмятины и глубокие царапины, местами грубые заплатки, частенько другого цвета, говорили о бурной жизни этих транспортных средств. Потому, на всякий случай, я обошёл вокруг и тщательно осмотрел арендованный мною бот. Мало ли что, не зря же их красили в такой яркий и заметный цвет.
Внутри бот был разделён на три почти равных части. Задняя представляла собой техническую часть с двигателем, топливными баками и простенькой системой жизнеобеспеченья и была закрыта массивной перегородкой. Средняя была грузовой и имела только несколько креплений для фиксации грузов. А вот передняя часть, отделённая хлипкой перегородкой, состояла из совмещённой кабины и пассажирского отсека. Пройдя три ряда кресел, я добрался до места пилота. Подключился к управлению ботом номер восемнадцать проекта "Вакен-04/6", получил доступ временного капитана и запустил тесты. Оказалось всё не так уж и плохо, как показалось на первый взгляд. Все системы исправны, баки заправлены, и компьютер просит координаты точки назначения.
Как закрывается дверь в грузовом отсеке, я почувствовал всем телом, всё-таки масса бота была небольшая и от движения такой массивной части корпус немного вибрировал. Мне даже почудился скрип старого ржавого механизма. Восемнадцатый слегка приподнялся над полом и медленно пополз к шлюзовой перегородке. Вот отъезжает массивная дверь, за ней дрожащее марево шлюза, разгон, меня вжимает в кресло, и бот выплёвывает наружу. Тут же управление берёт на себя искин станции, ведь разумные слишком неразумны, чтобы им доверять такое тонкое и опасное дело. Бот маневрирует, основной разгон ещё не начался, я собираюсь со скучающим видом обозревать окрестности, так как делать больше не чего, но замечаю изменения в теле. Точнее понимаю, что наступила невесомость. Лезу в настройки бота и осознаю, что в нём нет гравиконтура. Весь полёт придётся провести в невесомости.
Не то чтобы я её не любил. Нет, точнее будет сказать, мне в ней было не комфортно. Приходилось в невесомости, и работать, и обшаривать чужие корабли, но тогда был чем-то занят, а иногда отсутствие веса и возможность поднять одной рукой большую деталь, даже помогало, но сидеть несколько часов в невесомости ничего не делая, это, мягко выражаясь, неудобно. Зато теперь я знаю, зачем поручни на потолке и четырёх-точечные ремни на креслах. Изначально я пренебрёг креплением, но как только понял, что всё время пытаюсь куда-то уплыть из кресла, пристегнулся.
Когда заметил промелькнувшую вдалеке малую пустотную платформу и, обнаружив на тактическом экране истребитель, вдруг осознал, что мог просто пойти на Тень, взять свободный истребитель, тот же "Калард" и бесплатно, а главное быстро, слетать к мусорщикам. Слегка позлившись на свою запоздалую сообразительность и отбросив шальную мысль прямо сейчас повернуть на Тень и пересесть на более быструю платформу, расслабился и стал наблюдать за тактическим экраном. За всё время полёта мне нужно было только один раз отвлечься от ничего не деланья и передать управление автопилоту, после выхода из зоны ответственности диспетчерского искина станции. Отстегнулся я от кресла только после того, как бот опустился на пол в ячейке дока на станции мусорщиков.
Док был пуст, хотя Тар сказал, что меня будут встречать. Но бот впустили на станцию, а это значит, что меня ждали. В прошлый раз мы садились в другом доке, немного больше, потому я не знал куда идти, да и можно ли. Потоптавшись несколько минут на месте, я всё-таки решил действовать и направился к двери. Но дойти не успел, она отъехала, и в проёме показался человек в балахоне.

- Уважаемый Влад Ислаав, - человек кивнул, приветствуя меня.
- Уважаемый Малик, - я кивнул в ответ.
- Тар предупредил нас, что не может лично прибыть и во всём доверяется вам.
- Да, капитан сейчас очень занят и просил меня присмотреть несколько необходимых нам вещей.
- Тогда пройдёмте. Правда, нужных пулемётов нашлось всего две штуки, оширских дроидов не часто используют в настоящих боях даже оширцы. А вот продать неисправную роторную пушку нас ещё ни разу не просили. Правда я не видел смысла в вашем личном присутствии, что-то подобное мы бы и сами нашли и прислали.
- Мы решили, что я могу ещё что-то присмотреть для нашей корпорации, - меня задели слова мусорщика, он не считал важной мою персону и прямо это высказал. Нужно поднять свой статус и нагнать на себя вид важного покупателя. Покупать не буду, но похожу и изучу, как будто меня для этого послали, а потом, сделав кислую рожу, вроде того что ничего нужного нет, улечу. - Можно ли глянуть на кластеры дроидов и малые пустотные платформы. Интересуют истребители и инженерно-технические корабли. Класса эсминец.

Мой бот "Мидэн" был уничтожен и я хотел бы найти ему замену. Денег таких у меня нет, но хоть посмотреть, то можно. Ну и вдруг, какой истребитель попадётся. В прошлый раз недорого взяли почти живой "Везель".

- Пулемёты "Ориши-4" осматривать будете?
- Нет, мы вам доверяем, погрузите их на мой бот.
- А за пушкой придётся идти. Я покажу, что у нас имеется на данный момент.

Пройдя пару коридоров, довольно быстро мы вышли в большое помещение. Склад металлолома. Это первое, что пришло в голову при взгляде на хранящиеся тут "сокровища". Малик провёл меня мимо нескольких куч различных деталей. Взгляд непроизвольно выхватывал и определял принадлежность некоторых объектов. Вот куски дроидов. Куски брони, тот, что попался мне под ногами, был оплавлен с одного боку. Был ли тому причиной резак дроида или плазменная пушка врага, я не стал гадать. Бак для кислорода оширской системы жизнеобеспеченья для крейсеров. Купол, закрывающий арварский радар для малых пустотных платформ. Крышка медкапсулы "Ируна".
За очередной кучей показался целый рад стоящих на стапелях малых платформ, точнее их остовы. Большинство ближайших к нам были основательно разобраны. Пройдя мимо нескольких Малик остановился и показал рукой на разбитый истребитель. Ещё до того, как он попал к мусорщикам, ему прилично досталось. Какой-то мощный взрыв снёс верхнюю часть кораблика. Силовой набор был сплющен, обшивка порвана. За восстановление такого не взялся бы даже сумасшедший техник. Всё что могли, с него уже сняли, а вот пушку оставили. От взрыва досталось и ей. Стволы, что в момент взрыва были сверху, погнуло и явно орудие заклинило. Осмотрев и ощупав, я пришёл к выводу, что они мне подойдут. Три ствола на вид целы, а этого достаточно. Механизм подачи тоже на вид цел. В общем можно брать, для опытов сойдёт. Но для видимости я немного неуверенно помялся. Подёргал рукой турель, как бы проверяя, надёжно ли держится, хотя точно знал, что эту железяку я не сдвину ни на миллиметр.

- А ещё что-то есть, - начал я, сделав вид, что расстроен.
- Остальные почти целые. Нужен только небольшой ремонт.
- Ну, хорошо, - я сделал вид, что сам себя убеждаю взять этот мусор. - Сколько стоит?
- Пятнадцать тысяч, - выпалил Малик.
- Сколько? - тут уже я не пытался играть, он что, с ума сошёл. - Сто пятьдесят.
- Хорошо, из уважения к нашему постоянному клиенту Тару отдам за пять тысяч.
- Уважаемый Малик наверное что-то перепутал и думает, что продаёт нам исправное орудие. Это металлолом. И если бы не мы, то вы бы сдали его на переплавку за несколько кредитов. Предлагаю вам пятьсот, и то, только за то, что ваши дроиды снимут её и оттянут к моему боту.
- Тут нужно заменить только несколько стволов и пушка будет как новая.
- Тут нужно заменить все стволы. И ещё неизвестно, работает ли механизм подачи. Привода наведения точно повреждены взрывом.
- Тысяча.
- Хорошо, но ваши дроиды её сейчас снимут, и я улечу с этой пушкой. А сейчас можно осмотреть корабли.

В принципе тысяча, не так дорого. Точнее дорого за металлолом, но я посмотрел цены на запчасти, и стволы по отдельности стоят дороже. Мы всё равно в плюсе. Правда если идея с пушкой сработает.
Ангар с доступным товаром был недалеко. Я догадался, что то, что не смогли продать, перетаскивают сюда для разборки и утилизации. Большинство стоящего на стапелях и разбиравшегося было действительно полным мусором. Или серьёзные повреждения, или истребители из музея развития космонавтики людей, и не только людей.
Мимо "Хамира" я вначале прошёл, но потом остановился, вернулся назад и осмотрел. Этот собрат "Алдуша" на вид был не повреждён, только вот маршевый двигатель отсутствовал. Бесцеремонно забравшись внутрь по тёмно-серому корпусу, я включил компьютер. Заработал. Попытка запустить тесты вызвала массу аварийных предупреждений. Двигателя нет. Радара нет. Пушка неисправна. Да и по мелочи много чего.

- Мы списали эту платформу и начали разбирать. Но если вас интересует, то можем продать в таком виде. Или попробовать вернуть некоторые запчасти. У него неисправна пушка и был подбит двигатель. Но если нужна такая модель, то есть другой. Там тоже пушка сломана, но всё остальное цело.
- Можно ненадолго отложить разборку. Мы обсудим с Таром и он свяжется позже.

Осмотр истребителей на продаже ни к чему не привёл. Заинтересовал только второй "Хамир", но его я видел и в прошлое моё посещение мусорщиков. Всё остальное было или сильно покалечено, или слишком старо. Если не найдётся любитель раритетов, то большинство товара вскорости переместится на разборку.

- А что у вас есть из технических кораблей?
- Есть несколько. Я порекомендовал бы оширский эсминец "Хамнук". Очень удачная модель. У нас есть военный вариант техобеспечения флота. В превосходном состоянии. Всего 800 тысяч.
- А подешевле?
- У нас есть ещё хакданский, но он дороже. Возможно, вас устроит антранский "Бро". Хотим за него всего 250 тысяч.
- В чём подвох?
- Некомплектность и некоторые неисправности.
- А можно посмотреть и узнать, что с ним.
- Пошли.

Корпус "Бро" был похож на приплюснутую дыню, из которой торчала вынесенная вперёд кабина с большим остеклением. Получив от Малика доступ, забрался в кабину. Она очень маленькая, но удобные два кресла скрадывали тесноту. И устроившись в кресле, я понял, что тесно тут не просто так, а для удобства обзора. Пилот видел почти всё вокруг. Вот только крутя головой, я заметил, что по бокам кабины находились складные мощные руки-манипуляторы. Правда осталась только одна, справа. Вместо левой торчал какой-то обрубок. Тест выдал большой список ошибок. Отсутствуют дроиды, неисправность маршевого двигателя. Нет ответа от половины маневровых двигателей. Но присутствует грузовой трюм, размером со средний контейнер. Обойдя "Бро", стал прикидывать, нельзя ли ещё парочку закрепить снаружи, но понял, что не поучится, нужно придумывать какое-то специфичное крепление. Сверху находились ячейки для дроидов. Такая вот у антранцев была концепция, большие конструкционные дроиды находились сверху корабля, каждый в своей отдельной капсуле. Мелочь ютилась внутри корпуса. Странное решение, на мой взгляд. Проще было сделать грузовой трюм больше и держать всех вместе.
Рассматривая эсминец, я вдруг понял, что Тар не согласится его купить. У капитана всё завязано на его любимый корабль "Тень Тааса", а это довольно небольшой крейсер. "Бро" великоват и в ячейку не поместится, в доке тоже займёт много места, и уменьшать количество истребителей ради него не будут. Остаётся грузовой отсек, а на уменьшение полезного грузового объёма Тар, по какой-то одному ему известной причине, соглашаться не хочет. Был ещё вариант подвеса снаружи Тени, но тут нужно считать. Влезет, не влезет в границы пузыря гипердрайва. Появился, было, вариант навешать на кораблик башен ПКО и превратить его в небольшую зенитную батарею, для использования в обороне. Но мои небольшие тактические навыки тут же подсказали, что такой ощетинившийся зенитками небронированный уродец со слабыми щитами будет лёгкой добычей. А пилотировать придётся мне. А умирать мне не хочется. Да и сколько тут башен можно подвесить, четыре. Может шесть. Но нужно искин для ПКО с радаром ставить. А может смогу запихать во второй корабль корпорации. По крайней мере, предложить купить его капитану стоит. Цена то меньше чем за нормальный истребитель. А если ещё с "Хамирами" выгорит.

- Я вижу, что вас он заинтересовал, - это меня отвлёк заскучавший Малик. - Берите, очень дёшево отдаю. За такую цену ничего другого близкого по возможностям вы не купите.
- Да, он не плох. Но немного великоват. Я хотел что-то поменьше.
- Меньше у нас бывают только боты "Мидэн", вы о них знаете. Но в данный момент ничего подходящего нет. Можно посмотреть просто небольшие транспортные эсминцы, но там очень редко бывают манипуляторы, обычно только под заказ. Чаще в них стоит простой транспортный луч.
- Хорошо, мы с Таром обсудим ваш вариант. А можно ли получить список доступных сейчас ботов и эсминцев. И дроидов. Кластеры и одиночки.
- Лови, - тут же появился значок входящего пакета.
- Осматривать дроидов сегодня я не буду, нужно возвращаться.
- Хорошо. Ваши покупки уже погружены. Вот маркер дороги к вашему боту. Благодарю уважаемый Влад Ислаав за покупку.
- И я благодарю вас уважаемый Малик за предоставленную вами возможность купить этот товар.

Я развернулся и пошёл, сам удивляясь тем оборотам речи, которые только что изрёк. Откуда я это знал и почему так ответил? Задав себе такой вопрос, тут же получил ответ от нейросети, что были использованы знания, полученные из базы "Торговля".
Оружие действительно уже находилось в боте. Пулемёты в ящике, а вот пушка просто в упаковочной обёртке, закреплены к полу. Вот тут молодцы, позаботились. Не хватало, чтоб во время полёта в невесомости по кораблю болтались тяжёлые предметы.
Сам полёт ничем не запомнился. Я изучал списки мусорщиков и размышлял над возможностью покупки большого кластера дроидов. С конструкционными дроидами и диагностами. Но чем больше я просчитывал расходы, тем больше понимал, что "Бро" мне не светит.
У Малика была в основном мелочь, как понимаю, в остовах кораблей, что они находили, редко попадались полные комплекты. Потому стоит поискать и в других местах. На том же рынке, помню, я там впервые встретил арварца. Тут же память напомнила, что у меня есть база по арварскому языку, а я ведь давно ничего не учил. Но первоначальное желание тут ж выучить новый язык, разбилось о суровую реальность, моя считывалка у Джии, а значит скрасить учёбой монотонный полёт не получится. Нужно будет и ей купить. И вообще, почему зная о длительности полета, я не удосужился подготовиться и записать для себя любимого какой-нибудь местный фильм или сериал. Они, конечно, на мой вкус беспросветно глупы и наивны, но мозг расслабляют. И хранить можно на моём искине. Стоп.

"Сорти"
"Слушаю Влад"
"У тебя есть слот для подключения носителей баз знаний?"
"Есть"
"А ты можешь кое-что сделать, - в мою голову пришла гениальная мысль. - Скопировать себе в память информацию с кристалла?"
"Исключено. Запись с носителей баз знаний на внутреннюю память невозможна"
"А можешь продублировать информацию при изучении себе в память?"
"Исключено. Информационный поток баз знаний проходит по закрытым каналам. Доступ к ним закрыт"
"Тогда приготовься принять носитель"

Я не сомневался, что не дураки придумали систему кристаллов с базами знаний, но попробовать стоило, а вдруг местные что-то упустили, а тут я такой шибко умный. И свалится на земного гения халява. Но нет, моих изученных баз не хватит, чтобы просто понять, как всё это работает. Потому достал из кармашка комбеза кристалл и вставил в появившееся отверстие в искине. К концу полёта я уже мог общаться на арварском.
Возвращение прошло буднично. Прямо в доке я заказал машину. Парень с простеньким погрузчиком помог мне всё уложить на машину, даже мой дроид не понадобился. И уже подъезжая к своему боксу, вдруг осознал, что я давно ничего ни ел. Ведь у меня только на полёт в одну сторону ушло около трёх часов. И там больше часа, потом три назад. Я зверски голоден.
После разгрузки, в жилом блоке я наткнулся на Джию и её вид меня не порадовал. Измученная и уставшая, с тёмными кругами под глазами, она что-то пила из кружки, уставившись в стол.

- Ты сколько времени учила? Всё время?
- Да. Только спала иногда.
- Но так нельзя. Нужно устраивать перерывы. Мозгу нужно отдыхать.
- Ты сказал, что нужно учиться. Я училась, - как то обиженно ответила Джия.

Да уж. Не досмотрел. Нам обоим нужен моральный отдых и еда. Нам нужна "Гордость Татуина" номер 26.
Полюбовавшись немного на удивление Джии, которая с каким-то детским восторгом рассматривала "стеклянную" стену, я потянул её за столик. Пора было поесть, чем я с радостью и занялся. Джия же просто сидела и наблюдала за всем вокруг происходящим. Ей явно нахватало общения, да и просто живых людей вокруг.
Мы сидели, прижавшись, друг к другу. Еда и напиток молочно-голубого цвета расслабили организм. Я смотрел на миллиарды светящихся точек, и это всколыхнуло в памяти старые воспоминания.

- Мы с друзьями, на моей родной планете, часто выезжали на природу. Сидели у костра, разговаривали и смотрели на звёзды. В городе не было таких звёзд, слишком много света. А в лесу, у реки или озера ночью всё небо наполнялось мерцающими огоньками, - я вздохнул и обнял её. - Эх, оказаться бы там сейчас.
- Мой брат с друзьями тоже иногда ходил на пустошь. Они разжигали костёр и, рассевшись вокруг, пели песни. Я ещё маленькой бегала за ними и сидя в стороне за кустом, слушала, как поют мальчишки. Девочкам нельзя было туда ходить. И звёзд на небе было много. Но только если не было "Сахли". Двойной луны. Тогда небо становилось багровым. И животные сходили с ума, - я почувствовал, как она вздрогнула и еле слышно добавила. - А люди становились страшнее животных.

Утром я себя чувствовал неважно. Хотелось или кофе, хотя я его и на Земле редко пил, или в медкапсулу к Доку. Появилась мысль найти ближайший медцентр, заявиться туда и подремать пару часиков в темноте уютного и тёплого чуда местных медицинских технологий. А лучше достать себе такую капсулу. Как чинить, заправлять и включать я знаю. И учится в ней удобно. От таких мыслей отвлёк пришедший инфопакет от Ти Ахаса. Глянув на список, я горестно осознал, что ничего выбрать не смогу. Мозг сопротивлялся.
А может больше не пить алкоголь? Бросить это дело и никогда в рот не брать. Нет, не наш метод. Проще медкапсулу достать. Хотя нейросеть должна была заблокировать воздействие такого яда, как этиловый спирт. Человек с нейросетью без манипуляций с настройками не должен захмелеть. Но я был слегка пьян и сейчас ощущаю последствия интоксикации. Всё-таки не всё в жизни, как в теории. Не сходится иногда реальность со знаниями из официальных баз. И какой раз говорю себе, купи уже аптечку, сейчас нейросеть вколола бы какой весёленький коктейль, и я бы зашевелил конечностями быстрее.
Вот так под утренние философские рассуждения я приступил к сборке пулемётов. Так как всё было изначально подогнано, то особых мыслительных процессов для этой работы не требовалось. Собирал вручную. Так как это будут делать солдаты. Подключил аккумуляторы. Патроны не вставлял, просто покрутил стволом и пощёлкал спусковым механизмом. Стрелять в боксе я побоялся. Когда почти собрал второй, пришло сообщение от Надира, что они скоро будут. Несколько секунд вспоминал, зачем они придут и что случилось. Внезапно осознал, профсоюзные работники обещали сегодня заявиться. А я ведь совсем забыл о них. Может, стоит всё-таки пулемёт зарядить.
Вот и гости, хотя нет, Люси сообщает, что к нам зашёл Илкит.

- Я был в этом районе и решил узнать как дела. Решил с профсоюзами?
- Скоро приедут ребята, тогда и решим, - в этот момент подошла Джия.
- Я смотрю, вы вчера оба хорошо отдохнули, что у вас вид такой уставший, - Илкит заулыбался.
- Были вчера в двадцать шестом, но отдыхал только я, Джия просто много учила, я решил из неё сделать пилота, вот и переучилась без моего присмотра.
- Пилот, это хорошо, но много учиться нельзя, станешь как Безумный Мерех.
- А кто это, - в голосе Джии почувствовалось беспокойство.
- Есть у нас один техник, он тоже, когда молодой был, где-то достал много баз и решил всё изучить. Нужное и ненужное. Учил, учил и мозги у него сварились. Сумасшедший стал, и зовут его теперь Безумный Мерех.
- А где он живёт?
- На нашей станции. Я с ним как-то даже работал. Он добрый и безобидный, но он работает-работает, а потом замирает и говорит, что не знает, что делать. Или идёт, останавливается и спрашивает, кто он и что тут делает. Все у нас знают, много учить – вредно. Учить нужно только то, что нужно по работе. И понемногу, - тон Илкита стал нравоучительными, он явно повторял за кем-то местные “истины”.
- Не буду больше учить, - вот этого тона в голосе Джии я испугался. И вроде космическая цивилизация, невиданные успехи прогресса, а люди внутри так и остались запуганными дикарями, верящими во всякие глупые приметы. Экстрасенсов и телепатов только не хватает.
- А чего ваш Мерех к врачам не обратился. Вылечили бы, - нужно было спасать ситуацию и поднимать престиж науки.
- Так это в мозги лезть нужно, у нас нет таких врачей. А лететь на большие планеты у него денег не было. Да и Безумный он. Так и мучается, зато остальным будет пример. Побегу я, а то уже ищут.
После ухода Илкита Джия заявила, что пока учить не будет, передохнёт и займётся работой руками. А то мозг ей беречь нужно, он и так много поработал. Я возражать не стал, если она в это верит, значит, мозг действительно устал.

Первой прибыла доставка с Тени. В открытом ящике я обнаружил оружие и бронескафы. Удивился. Но подошедший минут через десять Надир объяснил, что с оружием бродить по станции запрещено. А в бронескафах не запрещено, но не рекомендуется. Потому, что бы ни искать приключений, они пришли в обычной одежде.
После небольшого путешествия по боксу, демонстрации готовых пулемётов и показа пушки с объяснением, что я из неё сделаю, я отвёл ребят в жилой бокс, где разместил в столовой. Как я понял, свою командировку абордажники восприняли как небольшой отпуск. Расселись перед проектором и стали смотреть какие-то местные бои. Расспросив их, я узнал, что в жилых модулях на Тени проекторов не было, спартанская военная модель. Потому тут они решили оттянуться по полной. Отметив про себя, что пищевой синтезатор крепкие алкогольные напитки не делает, я спокойно вернулся к работе.
Пора было заняться пушкой. По технологии она была близка к земному пулемёту Гатлинга. Большая часть стволов была погнута, но разобрав вращающийся блок, после визуальной отбраковки, я оставил три массивных длинных трубки. Даже если и в этих трубках есть дефекты, то для полевых орудий, стреляющих на дальность прямой видимости, это значения не имело. А вот с системой подачи боеприпасов я провозился почти два часа, пока разобрался, как всё устроено и как можно будет упростить механизм для перевода в ручной режим. В конце концов, мозг забыл об утренних страданиях и полностью погрузился в проектирование. Я переместился в жилой отсек и начал создавать систему подачи боеприпасов заново. Как оказалось, я мог заказать все детали пушки, кроме стволов. На них не было лицензии, а это значило, что имея такой промышленный синтезатор роторную пушку можно было починить, в большинстве случаев, но не построить заново. Ещё одной проблемой при заказе был выбор материала созданных мною частей. В программе были доступны для проектирования готовые части роторной пушки, но материал, из которого они создавались, не был открыт. Он был описан в лицензии, но сама лицензия была закрыта. Производители хранили свои секреты, чинить можешь. Сам создать подобное - нет. Пришлось выбирать из доступных вариантов прочных конструкционных материалов.
Голос искина вырвал меня из виртуального мира. У нас гости. Пора их встретить.
Представители местного профсоюза полностью оправдали мои ожидания. Впереди шествовал босс. Надменный взгляд. По одежде этого человека все сразу должны были понять, что он в местной иерархии не последний человек. На нём был не комбез, как на большинстве остальных жителей станции, а что-то вроде местного костюма. Двое его "коллег" важно топали за начальником. И хоть они и были в привычной для станции одежде, я всё равно их мысленно представил в спортивных костюмах. Тот, что справа от меня был абсолютно лыс. Его взгляд бегал, оценивая обстановку. А вот левый имел простую короткую стрижку и выдавал отсутствие интеллекта попытками скорчить на своём лице злобную рожу полного отморозка. Получалось плохо.

- Ты Влад Ислаав? - первым заговорил, как ни странно, лысый громила.
Взгляд босса упёрся в небольшой автомат "Мези" у меня на боку, который привезли абордажники. Пару секунд он обдумывал увиденное.
- Оружие на станции запрещено, - голос его уже не был таким уверенным, как его лицо несколько минут назад.
- Мы в боксе корпорации "Тень Тааса", нам разрешено пользоваться ручным оружием для тренировок.
- Так это не просто мастерская? Это подразделение отряда наёмников уважаемого Тара Ишааса? - удивление босс уже не скрывал.
- Да, - в этот момент я подал команду абордажникам выйти из-за ящиков.

Это представление возымело успех. Четверо бойцов в эффектных боевых скафах, увешанные оружием, не могли не произвести переполох. На лице босса надменная усмешка окончательно сменилась на удивление с примесью страха. Лысый отступил на пару шагов и завертел головой. В его поведении явно угадывалось желание просто сбежать. И даже тупой качок наконец осознал, что что-то происходит не то и стёр с лица злобную маску. Я уже ожидал, что вся троица просто сбежит, но тут босс меня удивил.

- А мы проходили мимо и решили зайти к новичку на нашей станции, - босс просто улыбнулся во все 32, или сколько там у него, белоснежных зуба, изображая из себя милого добряка. - Наш профсоюз помогает и опекает всех работников станции, даже если они не состоят в профсоюзе. Нам, простым работягам, лучше держатся вместе. Я пытался объяснить это девушке, которая тут была в ваше отсутствие, но, боюсь, она неправильно меня поняла. Я привык общаться с простыми техниками, а у нас свой сленг. Так что я приношу извинения, если кого-то случайно обидел.

Босс только что не кланялся. Лысый, за его спиной закивав головой изобразив на своём лице подобие радостной улыбки. Только третий представитель профсоюза удивлённо смотрел на босса, явно не понимая, что происходит. Дальше мне в красках описали преимущества вхождения в профсоюз. Это и поставки запчастей с военных складов с существенными сидками, и помощь других членов профсоюза в случае аврала. И даже заказы от военных с большой оплатой. И всё это за небольшую плату на организационные расходы, которая является, по сути, делом добровольным и для нас могут вообще сделать исключение и плату не брать, так уважают нашего капитана.
Изначально в мои планы входило организовать моральное и физическое унижение руководства профсоюза. Но слушая босса, я изменил своё мнение. Кто я такой, чтобы менять здешние устоявшиеся связи и традиции. Я не Бэтмен, чтобы бегать по станции в чёрном плаще и спасать всех без разбора. Нет, сам я в профсоюз пока вступать не буду, хотя некоторые предложения о скидках на запчасти меня заинтересовали, но и вступать в конфликт с их "руководством" я не стану.

- Хорошо, спасибо. Я передам ваше предложение капитану, и он уже будет решать, что делать по вашему вопросу, - так вот переведя стрелки на Тара, я продолжил. - Но сейчас мы заняты боевой тренировкой и я не могу задерживать бойцов, прошу нас извинить.
- Да, да, я понимаю. Если Тар примет решение, он знает, где нас найти. Мы тогда пойдём, - это уже босс ответил, косясь на абордажников и пятясь к выходу.

- Почему ты их просто так отпустил, - Надир был явно недоволен. - Я думал, мы хотя бы по пинаем этих наглецов.
- Я тоже думал, но передумал. Не могут они просто так обирать техников на станции. Им явно кто-то помогает и прикрывает или из руководства, или из СБ. И ссорится, с этим неизвестным, я не хочу. Да и просто получить трёх злобных врагов, которые могут устроить нам множество мелких пакостей не хочется. Пока присмотримся и посоветуемся с Таром.
- Да, ты прав, - это уже задумчиво протянул Надир. - Не зря ты инженер.

Когда босс профсоюза удалился, абордажники заявили, что до конца дня ещё побудут у меня, на всякий случай. И продолжили эмоционально болеть за какого-то своего героя местных игрищ. А я и не возражал. Иногда становилось очень грустно от тишины и пустоты в боксе. Хотелось включить музыку, увидеть людей и потому шум болельщиков мне не мешал. Я занялся проектированием лафета и подгонкой найденного амортизатора. Потом выбросил его из проекта и подобрал в базе амортизатор со встроенной пружиной. Нарисовал эстетичный дульный тормоз.
Так всего у меня ушло два дня и три заказа запчастей из промышленного принтера. Я уже начал подумывать о том, что проще всё-таки было купить готовую полевую пушку. В конце концов, дорого вышли мне эксперименты с современными технологиями. Простота и удобство заказа сыграли злую шутку с расходами. Кажется, что всё просто и легко, и ценник вначале не замечаешь. И это всё накапливается, а потом подсчитываешь и плачешь.
Обходя вокруг, я любовался своим творением. Низкий силуэт, длинный ствол, которому дульный тормоз придал хищные черты. Вот из такой бы, да из засады, да по танкам противника. Вопрос только в том, стреляет ли она вообще.
Лафет изначально проектировался незаконченным, чтоб пришлось приварить вручную несколько трубок и придать конструкции вид самоделки. Металлические колёса без подшипников, на втулках. Есть возможность заменить на деревянные, для большей правдоподобности. Для перевозки орудия придётся сделать ещё одноосный зарядный ящик. Проект я тоже подготовил, но думаю, у заказчика есть столяр и он сам изготовит. На моё письмо с информацией о готовности оружия и предложением отлететь, куда подальше к астероидам, и пострелять по ним из пушки, капитан ответил, чтоб готов был на следующий день со скафом и всеми моими поделками. Быстро все подготовив, я решил в свободное время зайти к торговцу дроидами. Посмотреть, что у него есть и поинтересоваться ещё парой пулемётов.
Нужное место нашёл быстро. Всё тот же паренёк-мулат встретил меня у входа. Правда его густую чёрную кучерявую шевелюру на этот раз заменила блестящая лысина, модная сейчас в этих краях.

- Я могу вам что-то предложить?
- Хабари рафики янгу (Здравствуйте мой друг), - начал я со стандартного арварского уважительного приветствия.

Но результат получил совершенно не тот, что ожидал. У парня расширились глаза. Он мигнул. И убежал. Просто выскочил из комнаты. Прошло минуты две, пока не появился хозяин, арварец.

- Хабари рафики янгу, - повторил я, сделав лицо как можно дружелюбнее.
- Карибу рафики ва замани (Здравствуй старый друг), - ответил арварец, напряжённо вглядываясь мне в лицо. – Же, унатака кунунуа мели? (Ты хочешь купить корабль?)
- Хакуна (Нет), - я удивился, наверное, что-то не то с переводом, какой корабль, это же торговец дроидами. Наверное, его сбил с толку мой арварский. Потому перешёл на интер. - Я хочу посмотреть дроидов и кое-какие запчасти к ним.

Теперь мигнул и сделал удивлённое лицо арварец. Он на минуту задумался, потом улыбнулся.

- Я тебя помню. Ты техник, но у тебя есть прямое управление. Ты приходил к нам со своим начальником и купил у нас дроидов с хорошей скидкой. Прости, что сразу тебя не понял, - дальше торговец с весёлой усмешкой затараторил. - Давно не слышал арварского, а мой сын, Кажо, так вообще не знает его. А тут ты, гучо, заговорил. А я тебя спрашиваю про корабль, какой корабль, перепутал всё. Конечно дроиды. Любые дроиды, любые запчасти. Я сам лично покажу. А откуда знаешь язык моей дальней прародины?
- Совершенно случайно выучил, вот решил проверить. И я знаю, что такое гучо.
- Не обижайся, это там, в далеком Арваре, это означает плохое для человека, а тут, в свободной Антранской Империи, это как шутка между друзьями, - арварец улыбнулся двумя рядами больших белоснежных зубов. - Забудем это недоразумение и займёмся товаром. Ведь ты за этим сюда пришёл и ты уже второй раз у нас, а значит наш постоянный покупатель и друг.
- Тогда скажи мне мой рафики, есть ли у тебя оширский пулемёт "Ориши-4"?
- Да, один должен быть, - ответил торговец после заминки в пару секунд. - Мы тут разбирали оширских боевых дроидов. Для военных действий их никто покупать не хочет, что не удивительно, даже оширские вояки их не любят. Сняли оружие и броню, и нашёлся какой-то любитель на внутренний скелет с мехатроникой. Не знаю, кому взбрело в голову делать боевых дроидов, похожих на людей, глупость какая-то. На двух конечностях они неустойчивые, высокие. Зачем их такие делать, достаточно бойцов в абордажных скафах. Но что возьмёшь с оширцев.

Арварец болтал, а я, слушая, шёл следом. Вначале вышли в зал с боевыми дроидами, свернули в небольшой коридор и зашли в маленькую мастерскую. Хозяин повернулся, и мой взгляд упёрся в Терминатора. Да, того самого Т-800 из фильмов моего земного прошлого. На мгновение во мне всё замерло, но рассудок взял верх над эмоциями. Если приглядеться, то сходство только отдалённое. Этот больше и шире. Стальной череп какой-то неправильной формы. Арни, при всех своих достоинствах, просто недомерок рядом с оширским боевым дроидом Р-54. И нет правого манипулятора, вместо него какая-то культя. И "глаза" у этого не светятся дьявольскими красными огоньками. Хотя может, он просто выключен.

- Он тебя заинтересовал? Странно, стоял в зале собранный, ни один на него не посмотрел, стоило снять броню и все него засматриваются. Может, зря его продаю так дёшево. Если поставить его у входа и все будут на него засматриваться как ты, получится хорошая реклама.

Торговец был прав, меня заинтересовал этот дроид. Захотелось его купить и поставить у себя. Или попросить Крента перепрошить его во что-то полезное, например дворецкого. И у меня был бы свой личный Терминатор. Глупая мечта подростка из начала девяностых.

- Сколько он стоит?
- Пятьдесят тысяч.
- Ого, сам же сказал, что никто купить не захотел. Разобрал почти всего на металлолом, а теперь просишь цену как за нормального дроида.
- Прости, я сказал цену, за которую я мог бы попытаться достать такого для тебя. Этот уже продан.
- И сколько стоил?
- Это я сказать не могу. Тайна сделки, это уже не моя тайна. Потому мы не можем разглашать договорённости с нашими клиентами.

У меня была изучена "Торговля" и я знал, что это не тайна, но торгаш хитрил. Он явно очень дёшево продал Р-54 и сейчас жалел, наткнувшись на нового потенциального клиента, и хотел нагнать туману, надеясь в будущем сбыть мне такого же подороже.

- Нет, так нет. Что есть из кластеров дроидов в составе от десяти до шестнадцати машин, возможно с конструкционными дроидами.
- Был комплекс "Наджал -10", но пару дней назад забрали. "Ушен-6М" интересует?
- Оширские исключим, нужно что-то надёжнее и функциональнее.
- Сейчас только одиночки. Можно было бы из них собрать комплект, но искина подходящего нет. У нас большие кластеры – редкий товар. Можно попытаться достать антранские "Наджал-12" у военных, но это будет дороже, тысяч восемьсот. Там с хранения с хорошим ресурсом и совсем новые. "Найрис", так если и достану, то дороже миллиона.

Было ясно, что пока о большом кластере дроидов стоит забыть. Я покопаюсь ещё на торговых площадках, стоит уже освоить это сторону моей новой жизни, но не думаю, что торговец от меня что-то утаивает. Всё-таки мирок в этой системе довольно маленький, затерянная база во Фронтире, во многом зависящая от военных. Вежливо распрощавшись с торговцем и обговорив доставку пулемёта, я вернулся в бокс. Пока буду справляться с теми дроидами, что есть. Всё равно не вижу очереди из крейсеров в мою мастерскую.
Уже в своём боксе, обдумывая различные варианты увеличения поголовья своих дроидов, я опять вспомнил про оширского Терминатора. Не скрою, он меня заинтересовал. Но кого ещё он мог так взволновать, что тот тут же, решил его купить. Мне на ум приходило только одно, где-то рядом жил ещё один землянин, которого тоже замучила ностальгия. Сразу написал торговцу с просьбой предоставить координаты для связи с покупателем оширского Р-54. Шансов было мало, по своим корыстным мотивам арварец мог отказаться, но всё-таки довольно скоро я получил сообщение. Покупателем был некто Клаус из группы наёмников "Тёмные хани". Не откладывая, пишу Клаусу сообщение с предложением встретиться, вот только сделано это было скорее для самоуспокоения. Не пройдёт такое письмо через фильтры спама, у самого такие настройки. Нужно было найти более конкретные данные по этому Клаусу. Все адекватные отряды наёмников были зарегистрированы на Бирже наёмников, через которую проходило большинство сделок по найму. Биржа давала хоть какую-то гарантию клиентам о порядочности наёмников, а наёмникам гарантировала оплату.
Портал Биржи в инфосети я нашёл быстро, но наткнулся на требование подтвердить свои полномочия для доступа к информации. А откуда у меня доступ? Пришлось начать сочинять письмо капитану, который был зарегистрирован на Бирже. Пока обдумывал, какую причину сообщить Тару, мне в голову залетела умная мысль. Возможно, я имею доступ к Бирже, я ведь один из учредителей корпорации "Тень Тааса". Себя я не тешил иллюзиями по поводу того, какое место я занимаю в иерархии новой корпорации, я ещё не понял, зачем капитан сделал меня, Гора и Зитаса своими соучредителями. Но хоть какие-то преимущества должны были быть. Потому зашёл на портал, подтвердил своей подписью личность и тут же получил доступ.
Полазив немного по порталу, просмотрев доступные задания и почитав про отряды наёмников, я нашёл отряд "Тёмные хани". К моему великому сожалению они были на задании, сопровождали какой-то груз куда-то на окраину изученного мира. Связь отсутствовала. Придется подождать.

Кораблём, доставившим нас на импровизированный "полигон", оказался оширский планетарный грузовик "Орших", который мне показался каким-то мутантом, смесь кашалота и ската. Его выделяло среди собратьев плавность обводов корпуса и некое подобие крыльев. Корабли, которые строились исключительно для космоса, имели самые различные формы, так как конструкторов совершенно не волновало сопротивление атмосферы, а с мелкими астероидами и всякой звёздной пылью щиты справлялись. И корпуса всевозможной формы часто ещё пестрели разными нашлёпками башен ПКО, антеннами и шлюзами в самых необычных местах. Если центр масс не был нарушен, то на разгон и полёт это не влияло. Другое дело планетарники, тут уже приходилось учитывать воздушные потоки, поэтому корпуса обтекаемые и нет лишних выступающих конструкций. Из-за применения гравиконтура необходимости в крыльях тоже не было, но саму массивную катушку контура нужно было где-то размещать. Вот потому "Орших" и напоминал не просто кашалота, а и ската. Всему виной толстые крылышки по бокам. Ещё погрузочный шлюз у него был спереди и имел складную рампу, которая могла опуститься до земли. На планете с её гравитацией транспортный луч был не эффективен, приходилось все погрузочные работы выполнять по старинке, при помощи грубой силы, хотя и не людей, а дроидов. Сам транспорт мог вместить до двух средних контейнеров, что не так уж и много. Но это вполне нормально для планетарных грузовиков, где действовали отличные от космоса законы.
Пока дроид-погрузчик "Огель" затаскивал и крепил ящик с нашим оружием рядом с несколькими контейнерами, мы сами поднялись на верхний уровень, где за рубкой был небольшой пассажирский отсек. Как оказалось кроме нашей команды больше никого не будет. Уже в кресле пришла в голову очередная гениальная мысль, ведь копошившимся внизу дроидом может управлять любой разумный с любой нейросетью, а значит и Джия. Нужно будет прикупить такой комплект.
Спуск на планету был очень плавным. Я предполагал, что как в земных фильмах будет трясти и болтать, но нет, страхи не оправдались. Возможно из-за гравиконтура корабля или удобных противоперегрузочных кресел, но полёт ничем особенным не запомнился. Даже наблюдение за унылой коричневато-серой планетой в пятнах всех оттенков коричневого не порадовали. Попалось бы, какое поселение под куполом, то, возможно, это скрасило бы полёт. Но не повезло, даже горы остались вдалеке. Только когда мы с глухим стуком "приземлились" и капитан сказал, что можно выходить, только тогда я осознал, что сейчас ступлю на новую планету. Возможно первый из землян, прям торжественный момент. Вот только попытка встать с кресла расставила всё по местам. Я встал с трудом. Первая мысль, кресло сломалось, что-то пошло не так и у меня повреждения. Срочно назад на корабль, в медкапсулу лечится. Но нет, остальные тоже прикладывают усилия, чтобы встать. Может на корабле пониженная гравитация, я-то не знаю, как соотнести её с земной, метрологические названия различны, так же как константы. Что фантазировать, нужно спросить.

- А чего так тяжело-то вставать, - задал я вопрос, ни к кому конкретно не обращаясь.
- Что, заметил, - улыбаясь, ответил капитан. - На планете сила тяжести в полтора раза выше стандартной. Это одна из причин, почему её не стали терраформировать.

Теперь ясно. Кто-то решил, что жить на такой планете будет неудобно и не стали проводить длительный и дорогой процесс преобразования экосистемы. Базы тут же подкинули информации о терраформировании.
Вначале сотни специальных буксиров стаскивают к планете ледяные астероиды. Для начала процесса их должно быть достаточно в системе. Потом начинается бомбардировка планеты. И тут важна точность, Астероиды идут под острыми углами к планете и необходимо правильно рассчитать угол, чтобы астероид не срикошетил от атмосферы или же не пошёл под большим углом. Хоть и старались разрушать астероиды в атмосфере, но всё равно в это время на планете начинался ад. Слишком мелкие астероиды, и процесс затянется. Слишком большой может навредить существующей атмосфере. Когда достигался нужный процент воды в атмосфере, в дело вступали химики, а потом и биологи. Длилось всё это десятки лет. Потому терраформировать планеты начинали только когда все были уверены в полном успехе.
Атмосфера на планете была. Не знаю, что за состав газов в ней был, но даже в скафе я ощущал порывы ветра. Он также поднимал клубы коричневатой пыли, не то чтобы это мешало, но видимость не была идеальной. Я тянул один из пулемётов. Когда корабль улетел на разгрузку, мы решили проверить, удобно ли перетаскивать мои конструкции одному человеку. Узкие металлические колёса перекатывались по камням и застревали в углублениях. Пулемёт подбрасывало и быстро его катить не удавалось. Это не гладкий пол бокса, где я экспериментировал. Но мне было ещё ничего. Капитан с Надиром тянули пушку. Как оказалось, вдвоём её тянуть по каменистой неровной поверхности очень тяжело, потому им помогать взялся один из абордажников. Второй тянул ящики с боеприпасами.

- Стойте! - заявил капитан, хотя мы не отошли и ста метров от места высадки. - Будем проверять тут. Вон подходящий холмик. Стреляем по нему.
- Я покажу, как собирается пулемёт.

Когда Надир с абордажниками подошёл ближе, я привычным движением, всё-таки это проделывал уже десятки раз, развернул станок так, что короб пулемёта поднялся и встал на три лапы-опоры. Поднял со станка коробку с безгильзовыми патронами и подцепил к патроноприёмнику. Щелчок выключателем, сама система подачи электрическая, и я жму на гашетку. Лёгкая дрожь передаётся через руки телу. Звуки выстрелов не очень громкие, похоже на жужжание, но цепочка фонтанчиков из коричневой пыли на холмике показывает, что в руках у меня опасное оружие. Дав пострелять каждому из бойцов, они своей непосредственностью напоминали детей, я показал, как всё отключить и собрать. Сам пулемёт мог стрелять и с колёсного хода, но, хотя и стал ниже, был менее устойчив.
Далее пришла очередь самого интересного, пушки. Установив всё, я показал Надиру как прицеливаться. При проектировании не стал сильно заморачиваться и приделал для вертикальной наводки простую винтовую регулировку. Крутишь колесо, и ствол двигается вверх или вниз. По горизонтали пушка наводилась перемещением всего корпуса. Не очень удобно, зато просто. Вставил безгильзовый боеприпас. Мы выбрали осколочно-фугасные, как наиболее подходящие против живой силы. В родном орудии все боеприпасы могли программироваться. Во время подачи в ствол компьютер задавал различные варианты алгоритма действия, но на наше счастье по умолчанию в боеприпасах стояло срабатывание от контактного взрывателя. Иначе пришлось придумывать какую-то систему программирования, как-то где-то всё размещать.
Ну вот, вставил боеприпас. Мы отошли в сторону, я предварительно привязал верёвку к рычагу, который жал на кнопку электроспуска. Осторожно потянул. И упал на землю. Звука выстрела я даже не услышал. Волна огня из дульного тормоза ударила назад и попала в меня, стоящего чуть в стороне от пушки. Нет, он не был страшен для скафа, но инстинкт самосохранения бросил меня вниз. То же самое произошло с Надиром, который стоял с другой стороны. Уже падая на землю, я увидел, что пушка подпрыгнула где-то на полметра. А вот попали ли мы куда, этого я не заметил.
Поднялся на ноги, только когда рассеялись клубы пыли. Вроде все живы. Только Надир выдавил из себя что-то вроде "Мощно". Но и так было понятно, что моё творение опасно для самого расчёта орудия, оно откатилось метра на три. Точнее будет сказать, отпрыгнуло. Я задумался, дульный тормоз явно мало помогает, да и вообще мощность пушки избыточна. Тут не нужно на расстоянии в километры уничтожать бронированные цели. Нужно всего лишь недалеко закинуть маленький фугасик. Потому немного подумав над расчётами, я осознал, что ничего подсчитать всё равно не смогу, просто взял малый резак и тонким пламенем голубоватой плазмы отрезал половину серовато-матового ствола. Проверил круглый, слегка оплавленный срез и взял новый боеприпас.
Надир в этот раз отошёл подальше. Но совершенно зря. Пушка выбросив вперёд факел пламени метра на два, откатилась назад всего на полметра. И подпрыгнула в этот раз сантиметров на двадцать, не больше. На нашем холмике-мишени появился клубок дыма и пыли, след от взрыва. Уменьшив длину ствола, я уменьшил время разгона снаряда и его кинетическую энергию на выходе, а соответственно отдачу орудия. Неиспользованная химическая энергия вырвалась из ствола в виде длинного бесполезного огненного факела. Он, конечно, демаскировал орудие, но тут уж я ничего не мог поделать. А прыгало орудие из-за моего самодельного амортизатора, что-то я не учёл в конструкции. Но тут ничего не изменишь, нет у меня опыта в таких делах. Будем надеяться, что гравитация на планете Надира больше стандартной, ведь на этой планете пушка, на мой взгляд, слишком сильно прыгала и откатывалась. Что будет на других планетах со слабой гравитацией, даже подумать страшно.
Следующий снаряд заряжал Надир. Дёрнул за верёвочку, орудие подпрыгнуло и плюнуло пламенем. Абордажники выругались от радости. В конце концов, каждый успел стрельнуть, и не раз до прилёта транспорта. Похоже, Надир не воспринял поведение орудия при выстреле как что-то опасное. После теста мы сошлись на том, что подкатывать и заново наводить пушку не так уж и сложно, и если приноровиться, то делать это можно быстро. И это я им ещё не рассказал про стрельбу по навесной траектории. В боях в невесомости и стеснённых коридорах кораблей, привычных для абордажников, она не применима, а вот на планете, особенно в горах, очень удобно. Вот только где аборигены возьмут грамотных артиллеристов. Я сам-то об этом знал только в теории. Хотя люди тут и на планетах воюют, значит должны быть соответствующие базы для планетарных бойцов.
Когда погрузили оборудование назад, стряхнули со скафов коричневую пыль и сидя в креслах, наблюдали, как кораблик поднимается над безлюдной неприветливой пустыней, Надир не выдержал.

- А сколько ты можешь сделать таких пушек?
- Таких ещё две, - я посмотрел на капитана.
- Хорошо, делай. Трёх штук им хватит, - подтвердил Тар. - А сколько пулемётов получилось?
- Тоже три. Больше не нашёл.
- Получив пушки, они забудут про пулемёты. Так что пока достаточно.

Мы замолчали и стали наблюдать через терминал за удаляющейся пустыней.

- Я тут подумал, а если набрать в абордажники у барона пленных горцев, - услышав эти слова через минуту от Надира, я удивился. - Они для него скорее обуза. Дикие очень. Но воины хорошие.
- Люди барона нам преданы. А в этих я не уверен. Так можно на любой дикой планете мяса набрать. Да и с горцами могут конфликтовать твои люди. Драк с мордобоем нам ещё не хватало между своими, - это уже отвечал капитан.
- Когда они попадут в наши условия, забудут про свои горы и про свои кланы. Они даже для нас, людей долины, дикие. Живут в холоде и вечном голоде. Детишки мрут. Если нанять их как наёмников, платить им деньги, а жён с детьми поселить в лучших условиях в долине, то они будут за вас сражаться. Народу в долине спокойнее будет, как узнают, что вы деньги платите, самые буйные отправляться в наёмники. Держать их отдельно от моих ребят, может даже на другом корабле. Отправлять в первых рядах. Мои целее будут.
- Я подумаю. Идея не так плоха, как мне вначале показалось. И охрана для шахтёров нужна.
- Ещё может, стоит взять к барону Влада? Он мне объяснял, как сделать тележки к пушкам, чтоб снаряды возить. Но лучше бы сам объяснил плотникам, я не мастер в таких делах. И пусть бы сам показал тамошним крепостникам как с этими орудиями обращаться. А то наши копьемёты очень им уступают в мощи, а я в картинках, что он мне пытается показать, не силён.
- Да, думаю, стоит. Он тоже дикий и найдёт общий язык с вашими мастеровыми, наверное, они не далеко ушли в развитии от вас.

Я понял, что случайно подслушал разговор. Мы в закрытых скафах, при взлёте и посадке на планеты так положено. Надир не исключил меня из разговора, и я узнал, про какого-то барона. И о беспокойных горцах, явно против них я делал оружие. Что нужно охранять каких-то шахтёров. В общем, я узнал, что толком ничего не знал. Как всегда. И ещё немного обиделся. За степень развития моей планеты. Мы давно уже нашли более эффективные способы уничтожать себе подобных, и ушли от копий и мечей. И если бы не научно-популярные передачи, то я и не знал бы, как сделать деревянное колесо. Ну вот. На кого-то обижаюсь, но я ведь реально знаю, как сделать деревянное колесо. В теории, но ведь знаю.

Оставив оружие довольному Надиру, и получив в напутствие от ухмыляющегося капитана некий туманный намёк, что меня ждёт несколько посылок, а к тому же скоро ко мне присоединится помощник, отправился пешком домой. Дорога была скрашена размышлениями о том, что за посылки, неужели кластер дроидов. И что за помощник. Илкит и так может появиться, как только его позову, это не новость.
Войдя в бокс, я с первого взгляда всё понял. Два "Хамира" и "Везель" стоявшие в рядок были мне знакомы, сам же обещал их починить. Подавив в себе желание, тут же приступить к работе по ремонту, я отправился в жилой отсек. Нужно было поесть и подготовить заказ на комплектующие для остальных пушек.
С утра занялся истребителями. Сам с одним дроидом копался в "Везеле", а кластер Ауро разбирал "Хамиры". Но толком поработать не удалось. Люси сообщила, что у нас гости.
Лихо закатившим в бокс каром управлял сам капитан, а на грузовой платформе выстроился кластер дроидов "Ушен-3А". Вслед за капитаном из кабины вышел ещё один человек. Молодой парень. Оширец. Невысокого роста. Подпись "Ишими Каро".

- Вот, это тебе ученик и помощник, - заявил, подойдя Тар.
- Какой ученик? - я немного напрягся, не люблю непонятных сюрпризов.
- Успокойся, - капитан рассмеялся. - Нужно потренировать мальчишку. Подобрал его на одной планете. Теперь он наш работник по контракту. У него денег на нормальную нейросеть не было, а параметры хорошие. Я его хотел в пилоты, но Док отказал. Поставили нейросеть "Техник". Уже несколько баз выучил. Потом сертификат получит и будет у нас работать. Пока у тебя, потом на втором корабле. Я ему оставлю старый кластер Марама, а тому отдал кластер, что у арварцев забрали.
- Будет жить у меня?
- Да. Можешь делать с ним что хочешь. Он мне пока не нужен.
- Ещё дроиды будут?
- Пока нет. Нет свободных кредитов, обходись тем, что есть. Жаль, что продали найденный тобой кластер "Наджал-6". Ну, тут ты сам виноват, мы думали, что ты мёртв. И пока нет крупных заказов. Был один, переделка малого крейсера, но сорвался. Чините истребители, и доделай пушки. Они нам срочно понадобятся. Да, в первую очередь делайте пушки.

Когда капитан уехал, я обратил внимание на четыре фигуры, замершие в стороне. Три дроида и Ишими. Искин кластера признал меня и отчитался о своём состоянии. Вполне себе неплохо.

- Ишими? - наконец я повернулся к новичку.
- Да, - ответил юноша и чуть заметно кивнул головой.
- Дроидами управлять можешь?
- Нет, - и смущаясь, добавил. - Я ещё недоучил. А учить постоянно мне запретили.
- Пошли, покажу, где будешь жить.

После обеда снова взялся за прерванную работу, кластер Ауро продолжал заниматься истребителями, а я с Ишими собирал пушки, как раз доставили мой заказ. Собирали мы вручную, изредка привлекая одиночного дроида. Шло всё медленно, всё-таки нагрузка на нейросеть кластером сказывалась, но это было как раз кстати. Ишими уже изучил первый ранг “Техника”, потому знал, как управляться с малым резаком техника. Вот я и начал его тренировки с ручной работы, пусть вначале поучится руками работать, а уж потом дроидов получит. Начальный порыв заставить Ишими снимать свои первые успехи я отмёл, не хотелось оставлять документальных свидетельств изготовления оружия. Я толком не понимал, куда ввязался капитан, на всякий случай буду осторожнее.
Уже после первого часа нашего совместного труда я должен был признать, что из Ишими получится прекрасный техник. Даже закралась мысль, что он мог претендовать на инженерную нейросеть. Парень всё схватывал на лету, работал быстро и аккуратно. Когда я дал ему задание самостоятельно собрать второе орудие, он так же спокойно продолжил работу и под моим контролем почти сам всё сделал. Наверное, именно такого помощника я и хотел бы иметь в мастерской.
После сборки и отправки орудий на Тень, мы вернулись к малым пустотным платформам. Здесь уже Ишими мне мало чем мог помочь, но находился рядом. Я объяснял ему, что и зачем, показывал те особенности, которых не было в базах. Возможно, большую часть того, что я рассказал он и так узнает из баз, но я вошёл во вкус старого прожженного волка ржавой стали и безумных механизмов, и меня было не остановить. Наверное, в глубинах моего сознания затаился великолепный преподаватель. По крайней мере, мне так казалось.
К концу дня, когда уже был составлен список необходимых запчастей и отправлен капитану, мне пришло письмо. В нём управление персонала антранского флота предлагало мне явиться утром в назначенный кабинет. Это сообщение немного сбило с толку. Я не служу на флоте, да и не собирался туда. Зачем вызывают. Может это стандартная процедура, проверка. Хотя нет, этим занимается СБ, а там меня проверили вдоль и поперёк. Хотел вызвать капитана, но передумал. Я что маленький ребёнок, по любому поводу зовущий няньку. Пора уже начинать жить самостоятельно и решать проблемы своим умом. Но всё равно непонятно и хочется узнать, что от меня хотят. Звоню Илкиту.

- Привет, как дела.
- Вроде нормально, иду домой. Что-то случилось?
- Возможно. Пришло сообщение от флота, - я перечитал Илкиту письмо.
- Странно. Ты подавал заявку для работы на флот?
- Нет.
- Тогда даже не знаю. Может Тар подал. Если бы началась война, то всех техников призвали бы на флот. И тогда письмо пришло бы всем, а не только какому-то “дикому”, к тому же, гражданину протектората, а не Империи. Меня бы призвали, а не тебя. Постой, а бокс оформлен на тебя или корпорацию?
- Тар изначально на меня снял, корпорация тогда ещё не была официально оформлена.
- Может быть из-за этого. Ведь станция гражданская только номинально. Всё равно тут всем военные заправляют. На тебя сняли бокс, но ты не гражданин Империи. Вот и вызывают подтвердить твою личность. Правда, почему в управление персоналом, вот этого не знаю. Но всё равно придётся сходить, хуже от этого не будет. Прогуляешься на военную часть станции, даже я там только один раз был.
- Хорошо, спасибо. Как понимаю проигнорировать это письмо нельзя.
- О, нет. Не стоит. Надо сходить.

Ужиная я ни на что не обращал внимания, погружённый в свои мысли. Хотя всё это было бесполезно. Идти придётся, и только там я узнаю, что от меня хотят. Может быть, командование флота желает, чтобы такой эксклюзивный техник с инженерной нейросетью как я, выполнил для них какие-то экстраординарные работы. За которые мне заплатят большие деньги. А может даже орден дадут. Хотя зачем мне орден, я согласен на медаль. С такими мыслями и уснул.
Утром плотно позавтракав, дав задание Ишими и Джии учить базы, включил маркер и отправился к военным. Как оказалось, военная часть находилась далеко, идти пришлось почти полчаса. Но вот поворот и я выхожу в широкий коридор. Массивная дверь шлюза с аббревиатурой технического управления флота. По бокам двое военных в “парадной” форме при оружии. Я даже остановился. За секунду оценив ситуацию, двинулся к входу, на ходу придумывая, что буду говорить военным. Они следили взглядом за моим приближением, но когда подошёл и уже хотел было заговорить, отвернулись. Дверь шлюза открылась. За мной уже шли ещё двое в комбезах, весело о чём-то болтая и не обращая внимания на парадную охрану. Из открытых дверей вышла девушка и прошла мимо. Никому я не был интересен, потому двинулся дальше по мигающей стрелке.
Небольшой серый кабинет. Посередине стоит стол, за которым сидит человек в военной форме. Для посетителей стула нет. Тут не собес, тут армия. Точнее Флот. У офицера грустные голубые глаза, внимательный взгляд и голос уставшего человека.

- В связи с возникшей организационной необходимостью решено призвать вольнонаёмных работников на должности младших техников. Ваша кандидатура рассмотрена и одобрена руководством, и СБ. Вы будете получать жалованье младшего техника по нормам мирного времени. Рабочий инструмент и скафандр получите у интенданта. Посылаю пакет документов, - тут же мигнул индикатор почты. - Подписывайте договор и документ о неразглашении гостайн Империи.

Я принялся изучать полученные документы. Работа на станции. На три месяца с возможным продлением в случае необходимости. Обслуживание и ремонт техники флота. В боевых действиях участия не принимаю. За ошибки и неподчинение штрафы. И неплохие штрафы. А вот оплата очень даже маленькая. Странно, почему у военных такая маленькая зарплата. Они бы все разбежались с такой-то службы. Возможно, кадровые военные имеют различные доплаты, которые существенно увеличивают их счёт. А я нанимаюсь на минимальную оплату без всяких надбавок. И строчка про доплаты при моём участии в боевых действиях смущает, вроде вначале речь шла только о мирной работе на станции. Ох, капитан, куда ты меня втянул.

- Подписывайте. Отказаться уже нельзя. Решение принято, - это подал голос грустный человек. - Осталась просто формальность в виде подписи.

Я подписал оба документа. Второй только пробежав взглядом, там весь текст состоял из угроз всяческих кар, которые свалятся на меня, если вздумаю предать Антранскую Империю и разболтаю что-то врагу. Отослал назад подписанные файлы.

- Хорошо, - ответил офицер, мельком взглянув на документы. - Посылаю пакет документов о приёме на работу. Маркеры пути к интенданту и старшему технику сержанту Лесли, который будет вашим непосредственным начальником. Распоряжение искину для организации доступа вам в рабочие зоны я выдал. Свободны.
- Хотя вот ещё, - услышал я, когда развернулся к выходу. - Руководством ваше прошение о допуске к сдаче экзамена на сертификат инженера отклонено. Нам нужны техники, а не инженеры. А теперь можете идти.

Я стоял за дверью и обдумывал всё произошедшее. Капитан не только записал меня в вольнонаёмные работники на флот, но и подал прошение на сдачу экзамена. Теперь стала вырисовываться его игра. Ранее мне флот отказал в доступе к экзамену, так как он только для своих. "Дикий", да и подданный протектората, а не Империи, не мог даже записаться на экзамен. Теперь же я работник флота, хоть и вольнонаёмный. Практически свой. Но все-таки Тар не угадал. Не хотят они признавать меня за своего. А теперь ещё придётся работать за гроши без надежды стать инженером. Хотя могу практического опыта набраться. Связи с флотскими завести. Может технику-ремонтнику на станции в будущем они пригодятся. Я включил маркер поиска пути к интенданту.
Каково бы не было звание этого человека, но бегающие глаза выдавали прапорщика. Этакий матёрый хозяин складов и нового исподнего. Я пробежался по списку предоставляемого мне оборудования и был приятно удивлен. Инженерный скаф “Луран-4”, хоть и не последняя модель, но достойный образец. Ремонтный набор техника, при этом расширенный военный вариант. И даже сменные комбезы. Всё это уже ждало меня сложенное в аккуратную кучку на гравитележке.

- Распишись в получении, - вот и сообщение о входящем. - Тележку оставишь в раздевалке.
- Сейчас перепроверю всё и сразу подпишу.
- У меня времени нет на твои подсчёты, подписывай, потом на месте проверишь, - начал терять терпение "прапор".

Быстро пересчитав комбезы и мелочёвку, проверил инструмент. Вроде всё в норме. А вот скаф огорчил пустыми слотами.

- А где аптечка? Где резервные картриджи? И где тестер?
- Зачем тебе аптечка и резервные картриджи? Сейчас мы не в зоне боевых действий. А тестер тебе на месте дадут.
- По списку положено и не важно, война или нет. Если положено, то должны быть. И тестер. Я не буду подписывать.

Секунд десять интендант злобно смотрел на меня, как бы выбирая для въедливого умника особо извращённую смертную казнь, но потом всё-таки развернулся и стремительно вышел. Появился буквально через пару минут и молча, бросил на тележку недостающие предметы. Я проверил, вроде всё на месте. Получив от меня подписанный документ, интендант не проронив ни звука, развернулся и вышел.
Ну и ладно, не очень-то хотелось с ним общаться. Я включил маркер поиска сержанта Лесли.
Сержантом оказался немолодой мужчина крепкого телосложения. Короткая стрижка, она практически являлась стандартом для военных. Старый потёртый комбез. Этакий бывалый техник, да я вообще мысленно представил, что он только, что вытирал руки, очищая их от грязного машинного масла. Наверное, поменял прокладку клапанной крышки двигателя старой машины, вытер руки ветошью и вышел встречать меня.

- И как тебя угораздило попасть сюда, - его прямой вопрос немного смутил. - Да ещё вольнонаёмным.

Я, пока шёл сюда, придумал несколько правдоподобных версий. И заработать хотел, но обманули. И от девушки хотел спрятаться в армии. Или кредиторов. Рейтинг поднять, работая на Империю. Но глянув на моего нового начальника, понял, тут врать не стоит. Нужно говорить правду. Или, по возможности, что-то очень близкое к правде.

- Случайно. Хотел у военных сдать на сертификат, а они не дали. Думал, что вольнонаёмному разрешат. То же не получилось. Но меня мобилизовали и отправили сюда.
- Ты попытался. Не получилось. Поработаешь немного. Может потом разрешат.
- Я тоже так думаю, поработаю пока, всё равно никуда не денешься. А потом посмотрим, что дальше.
- Хорошо. Вот твой шкафчик. Шкафчики для тех, кто живёт вне зоны военной части. Тут будешь переодеваться.

Я обнаружил среди присланных документов файл с номером шкафчика. Как только протянул к нему руку, он негромко пикнул и открылся. Пустой. Стал развешивать вещи.

- Этот жадный харш выдал тебе тестер, - сержант Лесли был удивлён. - Ты первый новичок, который сам его получил.
- В списке есть, значит должен выдать.
- Твой скаф пустой. Держи топливные стержни. Ставь их и запускай реактор скафа. На это уйдёт время. Пойдём пока в столовую. Познакомишься с бригадой.

Столовая оказалась довольно большой. И при этом пустой. Пара техников, которые неторопливо прожевывали свой обед и были нашей бригадой. Лысый коренастый неопределённого возраста техник с именем Мерки и высокий худой молодой, у которого в подписи светилось - Танк.

- Это наш новенький. Садись, - это Лесли обратился ко мне. - Он вольнонаёмный.
- Это как? - удивлённо спросил Танк, бросив пережёвывать какие-то странные жёлтые квадратики.
- Это так бывает, - отозвался Лесли. - Влез по глупости, сам не зная куда. Теперь они его будут использовать. Но нам всё равно. Нам с ним работать. Он техник. Из "диких". Гражданин протектората. Не военный, значит, работает только около станции. А теперь сам расскажи, где работал и что умеешь.
- Работал техником на корабле наёмников. Они меня отбили от работорговцев. Поставили нейросеть и выдали базы. На станции оказался недавно, хотел поработать техником. Как и сказал Лесли, влез по глупости к военным. Я не думал, что война начнётся и меня заберут.
- Так войны и нет. Флот отправился ловить пиратов. Если бы началась война, то мобилизовали всех техников. А так вызвали только минимально нужное количество. Вольнонаёмные идут первыми. Вот тебя и забрали. Зачем всё-таки сглупил?
- Да хотел один сертификат получить, который в этой системе выдают только военные. Лететь поближе к Центральным мирам, у меня нет денег. Но не получилось схитрить. Сюда забрали, а к сдаче на сертификат не допустили.
- Хотел обмануть фарки? Да куда тебе. Они умнее, - Танк рассмеялся. Даже Лесли улыбнулся. Только Мерки продолжил спокойно есть.

Кто такой Фарки? Что-то мне не попадалось это имя. Нигде в документах не было. А у меня был список командования моего подразделения. Выдали с пакетом документов. Спросить? Буду глупо выглядеть. Я, конечно, новичок, но не хотелось сразу заваливать их глупыми вопросами. Можно залезть в сеть и поискать там. Но это долго. Стоп. У меня же есть помощник на руке. Как я о нём забыл.

"Сорти"
"Слушаю Влад" - немедленно отозвался искин. Даже стало немного не по себе. Он всегда рядом. Всё слышит, всё знает. А я так редко вспоминаю о нём, так удобно расположился на руке.
"Найди в сети кто такой Фарки в антранском флоте?"
"Фарки - жаргонное обозначение офицерского инженерно-технического персонала флота. Используется преимущественно низшим техническим персоналом флота. Вариантов происхождения данного ..."
"Стоп. Спасибо" - оборвал я искин. Я и так понял, что это кличка офицеров. А с искином удобно. Почему я забываю про него?

На общение с искином у меня ушло меньше минуты. Танк в это время успел только немного посмеяться над моим просчётом. Но в конце приободрил.

- Ничего. Поработаешь с нами. Немного поучишься, и никакие сертификаты не нужны будут. Мы лучшая бригада в системе.
- Хватит болтать, пора работать, - отозвался сержант. - Влад, у тебя сегодня ознакомительный день. Так что всё. Можешь идти. Расписание у тебя есть. Завтра к началу рабочего времени должен ждать меня, готовый ко всему. Ты не военный, но смотреть не будут, есть ли у тебя звание. Свободен.

Ни прощания, ни рукопожатия, так привычного в коллективе на Земле. Скучно у них тут всё. Не душевно. Развернулся и пошёл к выходу. Стало грустно. И захотелось домой. Домой на Землю.
Капитан так и не отозвался на моё сообщение, наверное, опять его нет на станции. Джия и Ишими уже закончили на сегодня с базами, потому я взял своего ученика и занялся работой с истребителями. Множество мелких проблем в корпусах корабля всё равно придётся исправлять. Тем более появилась возможность попрактиковаться в заделке отверстий в обшивке. Записи этих работ ему пригодятся. В конце дня хотел было заняться пушкой "Хамира", но оставил. Я уже решил, что нужно будет изготовить некоторые запчасти на промышленном синтезаторе, но вначале стоит дождаться ответа по доступности запчастей.
Утром, как прилежный новичок, я в положенное время ждал начальство. Скаф "Луран-4" проверен. Реактор не новый, но с хорошим ресурсом. Регенератор кислорода в норме. Хотел было сбегать в столовую и заполнить пищевые отсеки скафа соком, но решил в первый день не наглеть, ограничился просто водой, вставив одноразовые капсулы. Этот скаф был удобнее всех предыдущих попадавшихся мне. Движения совсем не сковывал, хотя усилителей мышц в нём не было. Думать о кислороде не нужно, пока работает реактор. А он работает на одной заправке очень долго. Даже еду можно получать, меняя пищевые капсулы. Да в нём можно жить. Вот только утилизация отходов меня нервировала. Я знал, что она есть и работает. Но привыкнуть не мог. Уж очень давно я вышел из того возраста, когда гадят прямо в штанишки.

- Уже готов, - отозвался сержант Лесли, незаметно появившись в тот момент, когда я крепил универсальный тестер к скафу. - Тогда пошли, есть для тебя работёнка. Только скаф сними. Он пока не нужен.

Небольшой цех. Даже нет, просто большая комната. С одной стороны расположился тестовый стенд, выкрашенный в жёлтые цвета, с другой стоит ряд небольших двигателей с различных пустотных платформ. Всего четыре. Каждый двигатель закреплён в специальной транспортной корзине. У каждой корзины свой маячок, потому нейросеть тут же пририсовала к каждой табличку с данными. Удобно. Я, конечно, знал о существовании таких приспособлений из баз, но вживую видел впервые. Обычно техники двигатели ставили просто на пол, на подставках или укладывали в стандартные транспортные контейнеры, закрепляя, чем придётся. Но тут всё строго. Всё по науке.

- Твоя задача на сегодня, - начал сержант, указывая на двигатели. - Проверить на стенде, сколько сможешь и составить отчёт со списком необходимых запчастей для ремонта. Доступ к оборудованию стенда у тебя есть. Лови формуляр для заполнения отчёта. Можешь приступать.

Лесли вышел, оставив меня одного. Ну что, приступим. Стенд отозвался. При подключении вылезла целая куча иконок каких-то дополнительных устройств. Пока не стал разбираться, а повернулся к двигателям. Задачка была не сложной, но, только собравшись начать работу, я осознал, что у меня нет дроидов. А без них, как без рук. Стоп, пришлось ещё раз осмотреться. У стены, сложившись в несколько раз, замерла рука манипулятора. А вот и иконка управления. Железная рука вздрогнула, развернулась и, повинуясь моим командам, потянулась к крайнему двигателю. На секунду задумавшись, как достать двигатель из транспортной корзины, просто потянул за ремонтный крюк. Захваты корзины щёлкнули и отпустили. Ещё несколько секунд и двигатель на стенде. Вручную подключил кабеля и шланги. Дальше уже дело техники. Стенд сам прогнал все необходимые тесты, пожаловался на сильный износ устройства и выдал список необходимых запчастей. Просмотрев список, я с ним согласился. Дальше возврат двигателя в его корзину. Щелчок захватов и перевожу манипулятор на следующий. Пара минут подключений, запуск стенда и сразу получаю жалобу, что двигатель полностью вышел из строя. Провожу осмотр. Да, двигатель изношен, но видимых повреждений нет. Нужно лезть в модуль управления. Смотрю на двигатель и начинаю про себя материться. Дроидов то нет. Кто будет разбирать крышку модуля управления? Сам, всё сам. Хорошо хоть на стенде оказался небольшой местный аналог шуруповерта на длинном проводе. Ой, совсем я обленился с этими новыми технологиями. Необходимость открутить вручную несколько болтов приводит к панике.
Модуль управления почернел и потрескался. Запоминаем про себя, что нужно заказать новый. Но как быть с остальным. Пока не появится модуль управления, двигатель нельзя проверить. Впадаю в меланхоличное созерцание бесполезного стенда, а в голове один извечный вопрос "Что делать?". И тут мозг нащупывает лазейку. Предыдущий двигатель ведь точно такой же. Манипулятор уже тащит из транспортной корзины проверенный двигатель. Быстро достаю модуль управления и перетыкаю в двигатель на стенде. После запуска жалоба стенда, что для правильной работы на полную мощность необходима юстировка модуля. Не обращая внимания на предупреждение, мигающее в голове красным значком, включаю полную проверку. Получив список необходимых запчастей, всё возвращаю на свои места.
С остальными двумя двигателя особых проблем не возникло. Правда последний попал в передрягу и был основательно повреждён. Разобрав корпус, пришёл к выводу, что пустотная платформа, на которой он стоял, попала под воздействие взрыва с множеством мелких осколков, которые основательно покорёжили внутренности. Двигатель проще выкинуть. Это я и написал в отчёте, который сел заполнять, загнав манипулятор на место и отключив стенд. Перед началом работы я включил на нейросети запись, теперь мог просмотреть все данные.
Собранный отчёт переслал сержанту. Через несколько минут получил приглашение явиться в столовую. Я посмотрел по сторонам. Возникло чувство, что где-то тут стоит камера и за мной всё время наблюдали. Ведь явно эта моя работёнка была простой проверкой. Смогу ли я без дроидов что то сделать. Сделать руками.

- Быстро ты. Удивил всех.
- Просто повезло, - я решил строить из себя скромного тихого работягу-техника.
- Да нет. Тут не везение. Можешь поесть, и пойдем, подберём тебе дроидов.

Подбирать ничего не пришлось. Кластер дроидов "Найрис-6К" уже ждал меня. Четыре рабочих "Найрис-М", один диагност "Найрис-Д" и ходячий искин. Рабочие дроиды набраны впопыхах и из разных комплектов. Это было заметно по различной раскраске паучков. Ну, какие бы не были замечательные технологии у местных, но вмятины, царапины и заменённые части не скроешь. Плюс к этому я сразу затребовал отчёт у искина, прогнав с глаз долой какого-то виртуального бородатого старикашку и перейдя в графический режим. Только один дроид показал почти полный ресурс. Кластер оказался некомплектным, правда я предполагал, что нахватает диагноста. В предыдущем поколении серии "Наджал" в комплекте шло два таких малыша, но в новом поколении решили оставить одного диагноста и добавили какого-то мутанта. "Найрис-МК" был видоизмененным рабочим дроидом которому решили придать некоторые функции конструкционного добавив усиленных конечностей. Насколько это оправданно, я так и не узнаю. Описание старой серии "Наджал" было в моих базах знаний, а вот "Найрис" полностью отсутствовало. Староваты мои базы. Спросил у искина кластера, и он мне тут же прислал базу знаний по своему комплексу. Поставим её в приоритет изучения. Провёл визуальный осмотр, пока дроиды проводили тесты. Из всего увиденного сделал вывод - работать можно. И только тогда заметил, что сержант за мной внимательно наблюдает. Это ведь и не удивительно. Сухие строчки документов не отражают всё о человеке, вот сержант и составлял своё мнение обо мне.

- Кластер некомплектный, не хватает МК. Я, правда, не уверен, что он будет необходим в проводимых мною работах. Но кластеру он положен. И ещё у жёлтого, - я махнул рукой на побитого жизнью и покрашенного какой-то ядовито-жёлтой краской дроида. - Правые два манипулятора с ресурсом меньше 20%, а это значит, у них понижена функциональность и это будет плохо влиять на работоспособность самого дроида. Он и сам сильно изношен. Я бы рекомендовал провести капитальный ремонт.
- Да, ты прав. Вот сам и займёшься ремонтом. Лови маркер пути в мастерскую, она пока будет твоей. Там же будешь хранить своих дроидов. Заказ на запчасти шли мне. Попробуем подобрать, - после чего он просто развернулся и ушёл.

Постояв почти минуту на месте, меня нервировали эти местные порядки, когда никто не утруждал себя приветствием и прощанием, собрался с мыслями и двинулся со своими подопечными на новое место работы.
Мастерская меня порадовала. Такой ещё мне не попадалось. Чистенько. Стандартный серый цвет. Яркое освещение, но глаза не режет. Было практически все, что нужно для работы техника. Удобные столы с креплениями, все возможные системы питания, стенды. Нужно будет себе такой сделать. Но кроме оборудования в мастерской в углу стоял ещё один сюрприз "Найрис-МК". Искин подтвердил, что это дроид из моего кластера.
Недолго помучившись с вопросом, что мне делать в первую очередь, жёлтого или МК, я нашёл выход. Искину приказал заняться разборкой жёлтого дроида, а сам, экспроприировав одного рабочего и взяв его под прямое управление, занялся МК.
Дроид не умер полностью, он отзывался на запрос, но на попытку запустить питание шли лишь только жалобы на неисправность системы энергопитания. Пришлось разбирать паучка и тестировать каждый узел системы по отдельности. Результатом довольно долгой и нудной работы был список вышедших из строя силовых управляющих модулей. Отключив их от общей шины, удалось, наконец, запустить систему дроида, которая просто завалила меня сообщениями о неработающих модулях. Не обращая внимания на жалобы, залез в сохранённую историю. Выход из строя произошёл после попытки удержать некую большую массу. Успело пройти только сообщение от одного из силовых манипуляторов о перегрузе.
Только когда отправил заказы на запчасти сержанту, заметил, что уже переработал положенное время. Нужно будет поставить себе будильник-напоминалку, а то, судя по договору, переработку мне не оплатят, не было подтверждения непосредственного начальника.
Уже по пути домой, мне в голову пришла одна мысль.

"Сорти"
"Слушаю Влад" - отозвался искин.
"Поищи в сети жалобы на неисправности "Найрис-МК". Есть ли стандартные неисправности"
"Есть жалобы", - буквально через несколько секунд выдал искин. - " Выход и строя силовых управляющих модулей усиленных манипуляторов. Предполагается, что это вызвано недоработками конструкции дроида. Она изначально не была предназначена на такие нагрузки"
"Как можно исправить недостатки?"
"Необходима замена энергошин и установка более мощных силовых управляющих модулей с последующим изменением основного кода ядра процессора. Модернизация проведена на новых дроидах с названием "Найрис-МКМ". Для выпущенных ранее данная процедура признана экономически не целесообразной. Рекомендуется ограничить нагрузку менее изначально озвученных производителем на 27%"
"Но в базе знаний "Найрис-6К" переданной мне искином таких рекомендаций нет"
"В искине кластера дроидов хранится первичная база знаний по кластеру на момент выпуска, залитая производителем. Рекомендации рассылались клиентам позже. Возможно, в искине и была рекомендация, но она стерлась при сбросе настроек искина. Производители всегда советуют изучать наиболее свежую базу знаний по устройствам, там учтены недостатки конструкции, обнаруженные при эксплуатации"

Да-а-а, бардак. Я даже остановился во время диалога с искином. Ну не могут люди создать идеальной системы. Ни как не получается. Что на Земле, что в космосе. Попытались заменить конструкционного дроида таким вот мутантом, да что-то не рассчитали. Разослали рекомендации. Но что делать новичкам, таким как я, которые просто не знали о рекомендациях. Вот и продолжают палить дроидов.
Уже дома понял, что больше на сегодня работать не хочу. Пришлось дать Ишими задание самому себе найти работу, а я сел за наполнение заказа на запчасти для пушек "Хамиров". Капитан наконец отозвался, заявил, что это он записал меня вольнонаёмным, но ожидал что с экзаменом получится всё по-другому. Посетовал на жадных флотских начальников и посоветовал не затягивать с ремонтом истребителей. Правда запчастей на пушку "Сахив-2" пока нет, и мне стоит поразмышлять над переделкой "Хамиров" в "Алдуши". Так как данная переделка невозможна, не знаю, на что капитан надеялся, я от злости на него решил, что сам починю. Без запчастей.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Вот чем мне очень нравится "Техник Тени" и продолжение - так это тем, что герой тут - обычный человек) Он не спасает вселенные, не перемещается между планами Вселенных (нет-нет, есть хорошие произведения на эту тему, но их слишком много). Он такой-же как я, только попал в другой мир. И конечно он гораздо ближе чем любые супермены. Вдохновения автору) И спасибо, за внимание к деталям) Мир прямо оживает, когда читаешь. Ощущение, что видишь все глазами героя.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Valtar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 08:20

Сообщение Valtar »

:ce2: :ce2: :ce2:

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей