Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Техник Тени

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Я представлял перерабатывающий комплекс, как огромный цех, набитый всевозможным оборудованием. Но тут меня ждало нечто другое. Сам комплекс был встроен в корпус шахтёрской матки и состоял из множества отдельных помещений. В каждом располагался свой модуль переработки. Половину всего комплекса занимали склады руды и концентрата.
У входа нас встретил Куобо, помощник Каиши. Молодой арварец был вольнонаёмным. Он отчитался в том, что комплекс сейчас исправен и готов к пуску, Такурам починил электростатический сепаратор. Простой составил шестьдесят два часа и сильно разозлил Мержу. Бункеры руды почти заполнены.
Каиши замер, он явно подключился к перерабатывающему комплексу, и выругался. Сепаратор после ремонта работал только на 72%. Мы молча стояли минут пятнадцать, пока Каиши сосредоточено смотрел куда-то в стену, настраивая комплекс. Вдруг где-то недалеко что-то громко заскрежетало. Я взглянул на Куобо, но парень не обратил на странные звуки никакого внимания. Появилась вибрация. Вначале тихая, потом всё сильнее. Стало ясно, что перерабатывающий комплекс оживает.

- Влад будет в нашей команде, - начал Каиши, вернувшись в наш мир. - Я настроил сепаратор. Сейчас всё работает. Тагулес.
- Слушаю Каиши, - подал голос искин.
- Передай Владу базу по комплексу и покажи ему его новую каюту. Он пока свободен, пусть учит, - повернувшись уже ко мне, продолжил. - Сейчас ты свободен. Выучи до завтра базу. Тебе достаточно первого ранга, второй всё равно
инженерный и чтоб его понять, нужны базы по геологии и промышленной переработке. Ну и инженерная нейросеть. Какая у тебя стоит?
- "Техник", - я начал пытаться вспомнить, не придумывал ли я раньше, какая у меня нейросеть.
- Это понятно, полное название и индекс.
- " Техник-3М", у меня 121.
- Не много. 121 это после установки нейросети?
- Да.
- Тогда даже не пытайся смотреть на второй ранг.

У меня уже мигал входящий инфопакет, маркер из которого довёл до моей новой каюты.

Невысокого роста девушка вскочила на ноги, когда я вошёл. Оширка. Лысая голова, эта дурацкая местная мода меня выводила из себя. На макушке наколка, глаз обвитый змей в виде круга. Или драконом, так, скорее всего, я подумал бы на Земле, увидев китаянку. Глаза смотрят в пол, а в позе чувствуется испуг. На щеке, чуть ниже уголка правого глаза, наколка капельки слезы. Помнится в одном фильме, я видел такую наколку. У латиноамериканского убийцы она означала, что он плачет об убиенных им жертвах. Неужели и она убийца. Нейросеть подсвечивает её статус. "Джия Ули, корпорация Нирзу". Стандартный мешковатый комбез скрывавший фигуру и ошейник дополняли картину. Если бы не знал, то я предположил бы, что передо мной мальчик-подросток из какой-то секты или банды. Надо было как-то начинать разговор.

- Тебя зовут Джия.
- Да хозяин.
- Нет, - только тут я понял, что до сих пор в скафе, и он скрывает ошейник. - Зови меня просто Влад. Я такой же, как и ты. По случайности Калу решил подарить тебя мне. Но я сам раб и никогда не стал бы рабовладельцем. Я бы тебя тут же освободил, но, к сожалению, это невозможно. Так что пока мы будем просто жить в одной каюте, а потом посмотрим, что получится. Ты голодна?
- Я уже сегодня ела, - начала она как-то неуверенно.
- Тогда мы идём в столовую. Только скаф сниму.

Как то в процессе знакомства я не обратил внимания на мою новую каюту. Да и смотреть тут было не на что. Стандартное двухместное помещение с крохотным санузлом и шкафом. "Сухад-3М" расположился в шкафу, а мы направились в столовую.
После еды, сытый и довольный, я лежал на своей кровати. Просматривая инфопакет, обнаружил там базу знаний "Иошоло". Через пятнадцать минут я открыл глаза. Арварский комплекс предварительной переработки металлоконцентрата. Не то, чтобы я знал досконально, как работает комплекс, но примерно представлял его структуру и что он делает. Электростатический сепаратор, где пострадал Каиши, производил отделение металлосодержащей руды от пустой породы, которая потом прессовалась и спекалась в блоки и отстреливалась в сторону, куда подальше. В случае необходимости, блоки можно было делать с полостями, из которых, как из конструктора, можно было собирать свою собственную базу. Всё это мне напомнило родное панельное домостроение. Правда я так и не понял, зачем строить базу из кубиков, когда сама матка служила базой. Другие машины комплекса тоже производили очистку руды от примесей, а потом разделяли на различные фракции концентрат. Запустил на обучение второй ранг. Он был инженерный и изучить я его смог только из-за того, что у меня инженерная нейросеть. Два часа беспамятства и я знал, как управлять комплексом. Подать питание, запустить все модули в правильном порядке, но "Иошоло" не подпустит меня и близко, так как для настройки мне не хватало множества баз по геологии, переработке и чёрт знает ещё по каким предметам. Сам комплекс мог производить разделение концентрата на более чистые составляющие, можно было получать порошок для керамического производства. Комплекс был не самым лучшим, не самым новым и не самым производительным. Но он был достаточно дёшев и прост в управлении, как раз то, что нужно шахтёрской компании для заброски в астероидные поля далёких систем. Обдумывая изученную информацию, я взглянул на Джию. Она смотрела на меня, но в её карих глазах больше не было испуга, просто любопытство. Наколка капли придавала ей грустный вид, как будто она плачет.

- Как ты попала в рабство?
- В нашей деревне было очень много женщин. Моя семья бедная. У нас даже не было денег на установку нейросети. Я была очень независимая. Вот меня никто и не хотел брать в жёны. Старейшины на совете решили, что мне больше нет места в деревне. Меня отдали в монастырь. Там обрили голову и установили базовую нейросеть. Потом дали выучить несколько баз. Нас готовили для отправки на новые земли для колонизации. Монахи сказали, что мы избранные и создадим на новой планете общество "Всеобщей любви и равенства Всевидящего Узаса". Две недели плыли на большой лодке в центральную столицу, откуда нас подняли на небо. Потом нам сказали, что мы летим строить города на новой планете. Но я это помню плохо, меня мутило, и я лежала больная. Когда очнулась, после очередного гиперперехода, то обнаружила, что сижу в клетке с остальными колонистами и у меня на шее вот это, - она рукой провела по ошейнику. - Потом меня продали несколько раз, и вот попала к Калу. С ним прилетела в это место. Он привёл меня к себе домой, но его жена устроила скандал и стала бросать в меня всякие предметы. После того случая я сидела одна в тёмной комнате, пока меня не привели сюда. Калу сказал, что ты новый хозяин, и я должна тебя слушаться.
- А что у тебя за наколки, что они означают?
- Большая на макушке показывает, что я навечно отдана в услужение "Дому Всевидящего Узаса". А эта, - она показала пальцем на каплю, - сделали монахи по приказу Старейшин, она означает, что я всю жизнь должна печалиться о своём недостойном поведении.

Да уж. Мало того, что мои дела не очень хороши, так теперь на мне ещё этот ребёнок, хорошо хоть не убийца. Что с ней делать я не знал. Бросить, отдать, подарить её я не мог. Рабовладельческий строй - это не моё. Да и как-то моральную ответственность за эту девочку я уже взял на себя. Ещё слова Каиши, о том, что может её ждать, если я откажусь. Думаю, пусть всё идёт как есть. Хуже уже не будет. Мозг устал и ему нужно отдохнуть. Пора спать.
Свет в местных комнатах почему-то полностью не отключался. Только уменьшался. Световые панели приглушённо горели жёлтым светом. Но даже при таком свете я её не заметил. Только когда под моё одеяло скользнуло голое тело и прижалось ко мне, я впал в замешательство. Даже на мгновение разозлился, но когда мои руки скользнули по её попке и я вдохнул её запах, то гормоны взорвались в голове яркой вспышкой. И я перестал себя контролировать, отдавшись древним инстинктам.
Джия спала на моей руке, тихонечко посапывая. Но а я уснуть не мог, не давали успокоиться различные мысли. И одна из них, что нужно срочно стать медтехником и что-то сделать с причёской моей "рабыни". Док бы сделал всё за пять минут, но он далеко. Как ни странно, я скучал по этому холодному человеку. И по капитану, по Надиру и пилотам.

После столовой я отвёл Джию назад в нашу комнату. Её статус был непонятен, так пусть пока посидит и не мозолит глаза начальству. Сам же направился на моё новое место работы.
Как оказалось, я стал дежурным по производственному комплексу. Обычно на нём дежурил Каиши или Куобо. Управлять комплексом мог только инженер, но вот для контроля за комплексом достаточно было выучить базу и получить допуск. Мне показали небольшое помещение с удобным креслом и стеной из мониторов. Смена длилась по 12 часов. Основной задачей оператора был контроль за всем происходящим и сообщение инженеру, начальству или техникам, в случае нештатной ситуации. Первую смену Каиши решил провести со мной и на личном примере показать, что тут и как работает.

- А разве искин не контролирует всё происходящее, он же может сообщить о нештатной ситуации, - первым делом спросил я Каиши, когда мы "утрясли" все текущие дела.
- Так он всё и контролирует.
- Зачем тогда оператор?
- Он как бы и не нужен. Но есть одна проблема. Управляет комплексом инженер. И он должен находиться где-то рядом. Но добыча обычно ведётся в отдалённых местах, где довольно скучно. Вот чтоб инженер не сбежал куда от скуки, ему придумали рабочее место, что бы было где сидеть и не бездельничать, когда работы нет. А тут бывает очень скучно. Ведь если всё хорошо работает, значит, у обслуживающего персонала мало работы, и они начинают отвлекаться от основной работы. А это плохо сказывается на моральном духе работников. А так как у инженера должны быть в заместителях техники, которые смогут сами запустить комплекс, то количество бездельников растёт.
- Но Куобо не техник.
- Да, ты тут первый техник у меня в замах. Специфика арварской системы добычи руды. В моей родной компании у меня было два техника в подчинении. Они следили за комплексом, занимались ремонтом и могли подменить меня. У арварцев вообще проблемы с рабами-техниками, а у этой компании тем более. Я даже удивился, когда тебя послали руду добывать и использовали как простого пилота.

Дальше Каиши ещё немного пожаловался на жизнь, а потом начал объяснять особенности работы комплекса. Вообще-то я всё это знал из второго ранга базы. Но сообщать, пока не спешил. Для всех местных я простой техник. Нет, конечно, всякие мелочи, как барахливший электростатический сепаратор, проблемы с отсосом породы на третьем причале для грузовиков и ограничении массы отстреливаемых блоков пустой породы, ни в какой базе не были описаны. Но всё это и так знал искин и мне просто объяснили, что если вдруг обнаружу эти проблемы, то Каиши или кого другого звать нет необходимости, всё нормально и идёт по плану. Моя задача: наблюдать и сообщать когда станет совсем плохо.
Я, было, хотел подключиться к комплексу и проверить, могу ли сам управлять, но вовремя остановился. У меня был допуск, но если искин удивится, чего это на корабле появился ещё один инженер, и сообщит своему хозяину. Нет, не будем создавать себе проблем на ровном месте. Наблюдать и сообщать. Так первая смена пролетела быстро. Пока изучил все мониторы и понаблюдал за техпроцессом, пришло время оставить свой пост и передать кресло Куобо.

Дежурство позволило лучше изучить техпроцесс комплекса. Время есть, базы, хоть и низкоранговые, изучены. Кое-что стало более понятно. Комплекс перерабатывал не просто руду с мерлититом. Получался концентрат металлов, где сам мерлит был не самым основным металлом по концентрации. Был ещё теллирит, металл с высокой температурой плавления и номером 77. Применялся в двигателестроении. Ещё один металл, келтит, с массой 72, использовался в покрытиях кораблей и некоторых типах реакторов. Много железа и ещё толита, судя по номеру и свойствам, так местные называли титан. Перерабатывающий комплекс не отделял металлы на чистые составляющие. Этим занимались другие огромные комплексы. Они были дороги, и тащить их в забытые богом системы никто не собирался. Достаточно было на месте при помощи "Иошоло" очистить руду от силикатов и других бесполезных примесей и получить концентрат руды.

Прошло несколько дней. Вполне однообразных и ни чем не примечательных, когда искин комплекса вдруг выдал сообщение: "Производительность электростатического сепаратора снизилась ниже установленных параметров".
Вначале я хотел проигнорировать это предупреждение, помня о наставлениях Каиши не беспокоить его по пустякам. Но скука однотипных дежурств начала надоедать, и я решил их разнообразить, а заодно проверить, как работает система оповещения. Быстро написал сообщение о проблеме и предложением заняться ремонтом. Отправил Каиши и стал ждать. Прошло буквально минуты три, и мне пришёл ответ. Инженер выразил сомнение в моей компетентности при полном отсутствии инструментов и кластера дроидов. Привёл в пример свою неудачную попытку починить устройство. И сообщил, что техник на ремонт уже направлен, и я могу, при желании, присутствовать при её работе. Ещё через пять минут появилась отметка в логах системы, о том, что через полчаса приступит к работе техник корпорации.
В назначенное время я стоял у двери сепаратора. Вот послышался лёгкий стук, и в коридоре показалась вереница дроидов "Кази-3М". За ними шла хозяйка. "Ауро, Техник, корпорация Нирзу" показала нейросеть подпись. Высокая арварка с кожей цвета эбонита. Кучерявые волосы и высокая грудь. Она прошла мимо меня, только мельком взглянув. На вид ещё молода, но вот взгляд меня смутил. При местной медицине ей могло быть и 100, и 200 лет. Хотя она просто техник, а процедуры омолаживания довольно дороги. Остановилась у шлюза и задумалась. Вот один синий металлический паук рванул к шлюзу и исчез за дверью. Минут пять все стояли и не двигались, пока дверь шлюза не открылась и дроид не вышел. Вся вереница, так же молча, отправилась назад. Только Ауро презрительно ухмылялась, взглянув на меня на выходе. Когда вернулся на пост, то обнаружил сообщение искина, что работоспособность сепаратора восстановлена.

Появление Мержу меня не удивило. Находясь на дежурстве, я знал обо всех прибывающих кораблях и сам видел стыковку "Нирзу-5" с погрузочной рампой перерабатывающего комплекса. А раз прибыл Такала, значит мне пора учиться.

- Я решил, что с тобой делать. Работать ты будешь тут, как дежурный, под управлением Каиши. Также будешь техником комплекса. Постепенно учишь базы медтехника. Работы в медотсеке немного и она не часто возникает. Будем тебя отвлекать от дежурства на комплексе, если потребуется кого-то засунуть в операционную капсулу. Вот держи, - он протянул мне мою же считывалку и кристалл с базами знаний. - Учи "Медтехник" 1 ранг, там понятно будет, с чего дальше начинать. Надо бы тебя отвлечь от дежурств, но Каиши занят у нас одним важным проектом, потому пока дежурить будете вдвоём с Куобо, а учить будешь после дежурства.

Первую появившуюся мысль в голове "Вот жеж хитропопый афроарварец, решил мной все свои дырки позатыкать!", я вдруг неожиданно изгнал из себя и стал радоваться, что я такой нужный и полезный своему хозяину. С чего бы это меня такая эйфория любви к арварцу накрыла. Явно тут без воздействия ошейника не обошлось. Ох, и не нравится мне это.

- Можно ещё дать базу медтехника Джии и она будет мне помогать. Будем вместе работать, - это говорил не я, это решило выразить свою преданность моё подсознание, отравленное рабским "украшением" на шее.
- Да? - Мержу на секунду задумался. - У неё базовая нейросеть. Медтехника из неё не выйдет. Но работу мы ей найдём. Хотя она проедает твои деньги, шутка эта затянулась.
- Но, она же моя...
- Нет, ты не волнуйся, на ночь она будет возвращаться к тебе, - арварец улыбался во весь рот, показывая большие белые зубы. - Это же твоя рабыня.
- Хорошо хозяин.
- И ещё, - Мержу остановился у выхода. - Зайди после смены на грузовик к Такале. У него что-то там сломалось, и он хочет, чтоб именно ты это посмотрел.

Когда хозяин вышел, я сразу одел "Терес-10" на руку и вставил кристалл. Включил запись баз на нейросеть. Пора учиться.

Моя смена закончилась, а базы ещё писались. Решил сходить к Такале, непонятно, что он от меня хочет. Кораблями занимался Такурам, а медтехником я стану ещё не скоро, по крайней мере, так думали местные. Тагулес знал о приказе хозяина, потому довёл до шлюза, не задав лишних вопросов.

- А вот и наша знаменитость, - Такала встречал меня у шлюза. - Ты не знаешь? Вся станция только о тебе и говорит. Раб, почти мгновенно поднявшийся до такого уровня. Даже своя наложница есть. А ведь это я тебя нашёл.
- Хозяин приказал мне что-то починить, - От его ехидной улыбки мне было неприятно. Захотелось свести общение с этим человеком до минимума.
- Да есть тут у меня нерабочий портативный доктор, может тебе удастся его оживить.
- Навряд ли. Базы "Медтехник" я ещё даже не начал учить. Может быть позже. Через пару недель.
- Нет. Слишком долго. Операционный комплекс ты починил, посмотри и моего доктора.
- Хорошо, веди, - сказать "нет" я всё равно не мог, гляну, может ерунда какая, и я смогу починить.

Меньше минуты по узким коридорам транспорта и мы вошли в какую-то маленькую каморку. Мало похожую на медотсек.
- Стой и не двигайся, - приказ резким голосом вогнал меня в лёгкую панику. А вдруг пухлый оказался извращенцем и решил сексуально надругаться над безвольным рабом. Я ведь даже рассказать никому не смогу.

Прошла минута. Ничего не происходило. Подчиняясь приказу, я не мог двинуться. А очень хотелось. И вдруг я получил удар по голове. Правда спереди, чего не ожидал. Потеряв равновесие, стал оседать, но сзади меня кто-то подхватил. Ещё некоторое время балансировал на грани сознания. Все предметы вокруг стали размазанными пятнами, и я закрыл глаза. Сразу подступила тошнота, но меня спасло то, что после смены не ходил на обед и желудок был пуст. Когда почувствовал, что сижу на полу, и спина прислоняется к чему-то твёрдому, попытался открыть глаза. Несколько расплывшихся предметов превратились в озабоченное чёрное лицо Такалы, я попытался выругаться.

- Не понимаю, что ты бормочешь, какой-то странный язык - ответил мой "мучитель". - Обычно ошейник отключают в капсуле, и она снимает все последствия. Мы надеялись, что на тебе он недавно и с отключением проблем не будет. Как ты?
- Я? Не знаю. Вроде жив. У меня отключили ошейник?
- Да. Сейчас ошейник на тебя не влияет и не может тебе навредить. Но для искнов он не изменился, ты всё так же, раб. И смотри, будь осторожен, не забывай, что ты должен слушаться приказов. Слушай, у нас мало времени. Только в этом месте у искина корабля нет камер, но долго задерживаться тут нельзя.
- И зачем ты отключил мой ошейник? - недоверие к этому человеку у меня не пропало, хотя обстоятельства изменились.
- Привет тебе от мистера Кзуи, - я сразу не понял, о чём он. Но потом из воспоминаний всплыл корабль, с отключенными из-за теракта реакторами.
- Неужели он решил отблагодарить меня за помощь?
- Этого я не знаю. Мне просто платят, я выполняю работу. И это всё из-за тебя. Если бы твою тушку не отобрала эта надменная тварь, мне не пришлось бы предавать своего работодателя. Всё, хватит болтать. Если коротко. На шахтёров нападут и матку захватят. Формальная причина нападения - освобождение тебя, драгоценного такого. И ты этому поможешь, действуя изнутри. Я вижу, что уже отдали считывалку. Вот держи, - он протянул кристалл, - на нём вся информация, посмотришь что там. Когда будешь готов отключить искин, пришли мне сообщение, что готов починить моего доктора. Я пошлю сообщение и буду ждать ответ. О времени начала я тебя предупрежу.
- Вот ещё спрячь куда-нибудь. - Он протянул маленького тёмно-серого дроида, размером с кулак. Длинные суставные ножки были прижаты к телу. - Даже знать не хочу, что это и кто этим будет управлять.

Я с трудом запихал дроида в карман комбеза. Пришлось распрямлять его железные ножки, чтобы не сильно выпирал в кармане.

- Ещё велено передать это, - Такала сунул в руку компактный иглострел "Тарк". - Может понадобиться. Рабы начнут защищать имущество хозяев. Тогда даже твоя девка может тебя убить.
- А нет чего-нибудь, не такого смертельного. Парализатора или шокера. Не хотелось бы всех убивать, тут есть полезные люди.
- Да, есть полезные. Но шокера у меня нет. Точнее могу достать на станции, но он очень большой, как палка, и не отключает человека, а делает больно. Можно заряд поднять и вырубить ненадолго, но всё равно, тебе его некуда будет спрятать. Зато у меня есть парализующие иглы. Сейчас принесу, - и он быстро вышел.

Я поднялся с пола. Немного трясло, но это проходило воздействие адреналина. Больше симптомов после снятия рабского ошейника не наблюдалось. Повертел в руках кристалл. Чего это Кзуи решил меня освободить? Сомневаюсь, что ему до такой степени нужен корабельный техник. А может это просто проверка, которую решил устроить скучающий от безделья Мержу? Но почему ссылаются на Кзуи. Откуда они его знают? И откуда они знаю, что я его знаю? Мои размышления прервал вошедший арварец. Он протянул две обоймы с голубыми наконечниками. "Нейропаралитик, жертва теряет сознание на срок от 3 до 6 часов"- подсказала нейросеть.
- Пошли, - он вытолкнул меня из комнаты и стал громко кричать. - Ничего ты не умеешь, прав был Такурам. Проваливай и учи базы. Потом вернешься и всё починишь. Дорогу на выход найдёшь сам.

С этими словами. Такала просто ушёл. Оставив меня одного в коридоре. Несмотря на приказ, меня никуда не тянуло идти, а значит, ошейник не работает. Но нарушать имидж раба нельзя. Потому пошёл на выход. Сходил в столовую и, вернувшись в свою каюту, лёг разбираться с моими новыми базами. Пока не закачается всё с кристалла, я не смогу прочитать кристалл переданный Такалой. Для начала запустил на учёбу базу "Медтехник" первый ранг.
Через полтора часа я уже немного знал о своей новой профессии. Как оказалось, мне снова подсунули арварский сокращённый вариант. Описание было только самых распространенных моделей капсул. Управлять мог только медкапсулами, да и то, только после 2 ранга "Медтехника". Вместо "Физиологии разумных" была база "Физиология человека". Операционные комплексы подчинялись только медикам, медтехник мог только контролировать процесс и обслуживать. Проверив состояние загрузки баз, решил последовать примеру Джии, которая уже спала рядом.

Новый день начался так же, как и все остальные. Только когда одевал комбез незаметно, как мне казалось, пощупал иглострел. Дроид уже лежал в кармане скафа. Туда же должен был отправиться и иглострел, но едва заметная тяжесть оружия придавала мне немного уверенности, потому в скаф перекочевали только запасные обоймы. На месте своего дежурства запустил на изучение "Физиологию человека" 1 ранг. Изучение шло параллельным потоком. Долго, зато я мог учиться и работать одновременно. Хотя какая там работа, просто контроль за искином комплекса. Каиши самоустранился от дежурств и сейчас операторами сидели мы поочерёдно с Куобо. На изучение "Физиологии" у меня ушла вся половина смены, а это вдвое больше расчётного времени. Обучение вторым потоком медленное, но не до такой, же степени. База явно была велика. Стало понятно, почему медтехники, это отдельный класс. Если для нормальной работы нужен не менее чем 3 ранг, то для человека с параметрами обычного техника для получения сертификата придётся учиться годами, если ещё и работать. Запустил ещё одну базу - "Экстренная медицинская помощь" - 1 ранг. Эта база сюрпризов не принесла, обучение прошло стандартно. Зато я вдруг осознал, что нужно сделать, чтобы заткнуть у раненого дырку от пули и как правильно заполнить индивидуальную аптечку, которую я так и не удосужился себе поставить. Эта база не была чисто медицинской, в первом ранге она шла в каждом стандартном комплекте "Штурмовик". Вот второй ранг был уже для медтехников.
Следующую базу не стал запускать. Решил дать мозгам отдохнуть. Просто при обучении нейросетью создаются новые нейронные цепочки и при определённом пороге, индивидуальном для каждого организма, может наступить критический сбой и необратимые структурные разрушения. Не стоит искать свой порог, не каждый переступивший за него возвращался к нормальной жизни. И откуда я всё это знаю?
На следующее утро обнаружил, что все базы переписались. Пора было узнать, что хотел от меня мистер Кзуи. Просмотр отложил до начала дежурства. Там я сижу в удобном кресле и задумчиво смотрю на экран. Никто и не заподозрит, что я занят чем-то, кроме как работой. Аккуратно заменил кристалл и открыл его. Там был один большой инфопакет. Переписал его, на всякий случай, себе на нейросеть. Открыл первое сообщение. И чуть не подпрыгнул на стуле. На меня смотрел Тар Ишаас.

" Привет Влад. Я рад, что ты жив. Хотя мы вначале даже не поверили, что такое может быть и тебе удалось спастись. Твой бот был весь продырявлен и дроиды уничтожены. Мы сами тогда еле ушли. Но давай объясню, как будем тебя спасать. Мы совершим нападение на станцию и попробуем спасти максимальное количество рабов. Тебя должны были уже освободить от ошейника, значит, ты можешь нам помочь. Необходимо отключить искин корабля. Он занимается защитой станции и ему подчиняется вся система обороны, от минных полей, до башен ПКО. Если убрать искин, то мы сможем без потерь добраться до шахтёрской матки. Если нападение будет неожиданным, то не успеют передать приказ рабам оборонять корабль. Ведь на нём почти нет защиты, рабы должны сами защищать имущество хозяев. И нам придётся их убивать, вместо того, что бы освободить. Если получится, неплохо, что бы ты смог изолировать руководство или особо ценных работников. Тебе передадут оружие, но лишний раз не рискуй, это для самообороны. И главное, это дроид разведчик "Шадо". Небольшая база прилагается. Ты можешь им управлять, коды есть в базе знаний. С помощью этой штуки можно будет пробраться в комнату с искином. В него встроена мощная взрывчатка, если отключить не удастся, искин можно взорвать. Пока всё. Наш общий друг сообщит о начале операции".

Я два раза пересмотрел сообщение и задумался. Меня не бросили, про меня не забыли. Уже немного узнав капитана, я сомневался в полной бескорыстности его поступков, возможно, он хотел поживиться за счёт арварских шахтёров. Но всё-таки для меня всё оказалось к лучшему. Не нравилось мне, как действует на мой мозг рабский ошейник. Не то, что я такой уж свободолюбивый человек, что всё отдам за возможность умереть свободным. Ведь и на Тени надо мной висел долг и контракт. Но там я был всего лишь работник, с туманными, но всё-таки перспективами. Да и задумываться стал, что что-то с контрактом не так, чувствовал, что капитан меня обманул. Возможно, если подучить базу "Юрист", я смогу разорвать контракт и найти другую работу. Но пока я не спешил. Новичок в этом мире может очень быстро сдохнуть. А вот в арварской шахтёрской компании меня могли отправить на смерть по больной прихоти хозяина, а я ещё буду довольный вопить, что только об этом и мечтал.
В одной из папок нашлась схема нашего корабля. Огромный арварски грузовик проекта "Рихошон" был построен как шахтёрская матка. "Иошоло" встроен при строительстве по стандартному проекту. Из объяснений было понято, что корабль могли немного перестроить позже, но не существенно. На верфях нет упоминаний о переделке. Полюбовавшись огромным кораблём, неожиданно заметил, что комната с искином находится не около рубки, а около реакторного отсека. И на схеме было отмечено, что установлены две шахты для искинов. После этого оставил схему корабля и занялся моим новым дроидом. Базу по нему я выучил минут за пять. Оказалось, что это модель дроида разведчика предназначена для использования разумными, не имеющими специальных баз разведчика. Можно было управлять при помощи прямого управления. Или "Шадо" мог сам, по заранее заданной программе, выйти к нужной цели и выполнить задачу. У дроида имелся даже маленький одноразовый резак, при помощи которого он мог прорезать отверстие в стене, правда толщина была ограничена, и для наружной обшивки резак был бесполезен, но мог перерезать кабеля питания. Сам корпус состоял из взрывчатки, потому одним из способов выполнения задачи была детонация заряда. Искин был бы повреждён полностью. Такой и была моя первая мысль, но увидев две шахты, я засомневался. Если будет дополнительный искин, то система просто перезагрузится и Тагулес возродится. А ещё нужно как-то добраться до искинов. В голове один безумный план сменял другой. Я брал Мержу в плен и выпытывал у него код доступа к искину. Взрывал дроидом двери в нужное помещение и вручную ломал оба искина. И даже взрывал реакторный отсек. Но все планы не выдерживали не малейшей критики. Нужно было отвлечься. Я запустил на обучение базу "Медицинские комплексы" 1 ранг.
Чтобы не отвлекаться на мысли о плане моего спасения в эту же смену начал второй ранг "Экстренной медицинской помощи". Как и предполагал, выучить полностью не успел, отложив на следующий день. Прейдя в свою каюту, обнаружил там Джию, полную впечатлений от своей новой работы. Как я понял из сбивчивых объяснений, хозяин устроил её официанткой в местный бар. Как то у меня не очень вязалась рабская система и бар с живой официанткой. От такого технически продвинутого общества ждешь скорее обслуги из дроидов, а тут человек. Но поразмышляв, пришёл к выводу, что при помощи некой имитации местные хозяева пытаются создать иллюзию нормальной жизни. Бояться им особо нечего, ошейники и искины следят за рабами, а у довольных рабов и производительность работы будет выше. Хотя по мне, так это было проще организовать при помощи внушения ошейника. Но, наверное, не всё так просто. Люди тут не глупые, думаю, за сотни лет подобрали наиболее эффективную систему управления. Да и сами арварцы основные клиенты бара.

- Тебя не обижают? - я захотел как-то поддержать разговор. - Не пристают эти ... посетители?
- Нет, что ты. Рабам запрещено портить имущество хозяев. Даже арварцы на меня не смотрят. Говорят, что я женщина нового медтехника, - тут я в её словах уловил нотку гордости. - Я даже слышала, что один сказал другому, что лучше пойдёт в бордель. А что такое бордель?
- Ну-у-у, это бордель. Наверное. Хотя я точно не знаю. Потом как-нибудь расскажу. Вот схожу, проверю и расскажу, - решил я отшутиться.
- Не надо, - как то серьёзно ответила Джия.

И я ей поверил. Я ведь не знаю порядков на её родной планете. Может она меня считает своим мужем, а за измену у них полагается отрезание мужского достоинства тупым ржавым серпом. Вот только кем я себя считаю? Да и местные операционные комплексы творят чудеса. Я ведь один раз уже умирал.

Неподвижно лежал в тишине с закрытыми глазами и изучал план корабля. Через полчаса я понял, что корабль очень велик. У меня уйдёт слишком много времени на его изучение. Нужна помощь. И поможет мне моя игрушка, которой я до этого никогда не пользовался.

- Сорти.
- Слушаю Влад, - искин на руке мгновенно отозвался, как будто ждал меня.
- Необходима помощь. Нужно по схеме рассчитать возможные варианты для доступа малоразмерного дроида к отсеку искинов. Посылаю план корабля и описание дроида.

Я только успел выслать документы, как уже через секунду получил план назад с отмеченными пятью путями для доступа. Четыре из них мне не подходили. Я забыл задать ограничения доступа на корабле для меня, как раба. Но пятый вариант мне понравился. Можно было попробовать добраться до искинов из перерабатывающего комплекса. От него шёл целый канал энергошин питания к реакторному отсеку. Для этого был выделен отдельный канал, который проходил около нужного мне отсека. Поэтому же каналу шли кабеля питания для самих искинов. Была вероятность, что мой маленький диверсант пролезет вдоль энергошин прямо к цели, а там уже на месте решим, как их отключать. Если бы это был боевой корабль, то я бы сразу отбросил эту идею. Там изначально всё было спроектировано для противодействия диверсантам, хотя даже на Тени мне удалось самому пролезть и устранить неисправность. Не думаю, что на гражданском транспорте кто-то озаботился возможностью появления маленького дроида-шпиона. Осталось только решить проблему моего доступа ко всем отсекам. Выходом тут было только одно. Я написал сообщение Каиши, что могу быть полноправным техником перерабатывающего комплекса. Мне нужно только кластер дроидов-ремонтников и доступ ко всем отсекам комплекса. Возможно, мне удастся полностью восстановить барахлившие части комплекса. Это было немного самоуверенно, но повышало мои шансы.

- Мы как-то упустили то, что должен стать полноправным техником комплекса. И про базы Мержу забыл. Сейчас все силы брошены на изучение следующего поля руды. Скоро придётся перемещаться на новое место. Такурам заявлял, что для тебя нет дроидов, но кое-что выбить из этого злого старикашки удалось. Лови коды, - нейросеть сообщила о пришедшем от Каиши инфопакете. - После дежурства зайди в мастерскую техника комплекса. Там тебя ждёт пара дроидов. И тебе дан полный доступ к отсекам комплекса. Но на данный момент для тебя главное, это учить базы медтехника.

Каиши так же быстро вышел, как и вошёл в комнату управления. Мой план начал осуществляться. У меня есть полный доступ. У меня есть дроиды. И я не уверен, что у меня много времени. Но нельзя прямо сейчас отправиться по своим делам. Нужно быть осторожным. Пришлось занять свой мозг учёбой.
Я не ожидал от мастерской каких-то особых сюрпризов. Ни разу не видя Такурама, но много про него слыша, я предполагал, что мастерская будет пустой. Но все-таки кое-что там нашлось. Малый набор техника и оширский тестер "Ошео-8". Но главным моим приобретением был кластер дроидов "Кази-3". Точнее половина кластера. Дроид-искин не имел одной ноги и одного манипулятора. При передвижении он забавно прихрамывал. Вместо двух дроидов у искина в подчинении был только один рабочий "Кази-Р". У этого в наличии были все манипуляторы, хотя и разного цвета, а вот на теле была заметная вмятина и несколько глубоких царапин. Было ясно, что кластер собрали из некомплектных дроидов, которые использовали как запчасти. Мне для работы было достаточно одного, но показывать всем, что мне доступно прямое управление, я не собирался.
Подключился к искину дроидов. Ввёл пароль и запустил тест. Пока он шёл, проверил каморку на наличие всяких полезных предметов. Ничего особо ценного. Но зато обнаружилась станция зарядки скафа. Поразмышляв над возможностью оставлять для зарядки свой скаф тут, я не пришёл к единому мнению. Пока оставим всё как есть. Как и предполагал, искин "Кази-3" выдал свой ресурс в 32%, а вот рабочего в 51%. Поставил их в ниши для дроидов и отправился осматривать перерабатывающий комплекс.
Особо меня интересовал коридор, проходящий под каналом с энергошинами. Там обнаружилась небольшая комната, на схеме описанная как склад. Из базы знаний "Иошоло" я знал, что в ней находится техническое помещение системы уборки. Что за оно, я точно не знал. У меня не было базы знаний по перерабатывающим комплексам, и я не был полноценным техником этих комплексов. Именно эти базы забыл заказать Мержу. Потому пришлось изучать самому.
Стоя у двери я волновался. Не было полной уверенности, что искин корабля меня пустит в эту комнату. Но тревоги были напрасны, дверь открылась. На меня нахлынули звуки жужжащих механизмов. В комнате копошились десятки небольших дроидов. Квадратные чёрные "Сафи-8" были уборщиками на корабле. Довольно пыльное производство требовало увеличенного количества этих незаметных помощников. И я наткнулся на одну из их станций обслуживания. Ряд дроидов стоял на зарядке. Другие разгружали свои бункеры. Стало понятно, почему у меня есть доступ в это помещение. Обслуживание дроидов входит теперь в мои обязанности. Вот только одна проблема, в этом помещении должна быть камера.
Проведя осмотр, я убедился, что незаметно пробраться к кабельным каналам не получится. Всё просматривается. Но лихо вылетевший из отверстия в стене маленький уборщик натолкнул меня на одну интересную мысль. Быстро сверился со схемой корабля. Так и есть, решение найдено.
На следующий день я загрузил свою голову учёбой. Если бы не она, то я извёлся бы от нетерпения. Ели дождавшись прихода Куобо, сразу помчался за скафом, который предварительно перенёс в мастерскую. Уже в скафе и с дроидами отправился во вчерашнюю комнату с уборщиками. Оказавшись внутри, устроил внеплановую проверку всего оборудования. А так как работоспособным был только один дроид, то проверка должна была затянуться надолго. Для постороннего взгляда представлялась обычная картина, новоиспечённый техник-раб рьяно приступил к выполнению своих обязанностей. Озадачив искин кластера, я мог заняться своими делами, благо только сейчас понял, почему местные редко пользуются прямым управлением. С искином не нужно было ничего контролировать. В нём самом были заложены все программы. Раздавай команды и принимай отчёты о проделанной работе. Наша бурная деятельность привлекла внимание Тагулеса, и мне пришлось его успокаивать. Резонно согласившись на мои доводы о том, что техобслуживание необходимо и давно не проводилось, он отключился.
Вот выход канала обслуживания "48" по плану корабля. Он вёл к системам перерабатывающего комплекса. Нагнувшись и посмотрев в него, обнаружил проблему. Я как-то пропустил в своём плане шлюзовые ворота в каналах обслуживания. Они стояли у каждого выхода и состояли из двух створок. Когда разницы в давлении не было, то силовая створка поднималась и оставалась одна рабочая. Дроиду не стоило труда её открыть, но сигнал открытия заинтересует искин корабля, а нам таких проблем не нужно. Необходимо было придумать, как отправить в этот туннель уборщика.

- Тагулес.
- Слушаю Влад.
- Мне необходимо знать, давно ли убиралось помещение энергоузла перерабатывающего комплекса, - секунду подумав, я решил обосновать свой запрос. - Мы начнём ремонт электростатического сепаратора, и необходимо будет произвести замену энергошин, нужно знать пыльно ли там.
- Уборка помещения производилась при последнем капитальном ремонте. Работы по этому помещению поставлены в приоритет и туда будет направлен первый же освободившийся уборщик.

Я присел у канала "48" и активировал в кармане скафа диверсанта. Подключившись к системе дроида, я наблюдал, как он проводил тест систем. Вот пришёл сигнал о готовности. Покопался в настройках и задал режим "наездник", когда дроид цепляется к заданному носителю и использует его как средство передвижения. Оставалось ждать.
Уборщика я чуть было не пропустил, только то, что моя нога мешала ему проехать в туннель, остановило чёрную тушку "Сафи-8". Я встал, пропуская дроида, и в тот момент, когда он въехал в туннель, прилепил ему на спину своего шпиона.
Сердце бешено забилось, и я весь вспотел, даже нейросеть без медикаментозных препаратов, не могла справиться с волнением. Мне казалось, что сейчас взвоет сирена и ворвутся вооружённые охранники. Ведь разыгранная сценка перед искином была детским спектаклем, а я не был хорошим актёром. Не то, что Станиславский, даже Мержу заметил бы неладное. Но делать было не чего, нужно было продолжать и надеяться, что арварцы полностью полагаются на свои ошейники.
Немного справившись с волнением, подключился к дроиду. К моему удивлению передвигались они очень быстро. Буквально несколько секунд и уборщик выехал в небольшую комнату. Я тут же дал команду отцепиться и спрятаться. После осмотрел помещение. Освещения не было, но для зрения шпиона это не было проблемой. Переплетение энергошин. Они спускаются с потолка и по лоткам уходят под пол. Вот шкафы управления. Коммутационные стойки. Сверяясь с планом корабля, вывел своего подопечного к основному вводу энергошин от реакторного отсека. При этом я только указывал направление движение, а уже маршрут маленький паучок прокладывал сам. Он медленно двигался в тени кабелей, стараясь не попасть в объектив невидимой мне камеры. Вот панели энерговводов. Такие панели нужны были для герметизации отдельных отсеков и состояли из пластины с отверстиями, куда вставлялись специальные капсулы энерговводов. К ним с двух сторон подключались энергошины. Так получалось надёжное герметичное соединение. Мои надежды не были обмануты, и дроид показал заглушку на панели. Их оставляли на случай необходимости протяжки новой энергошины, не предусмотренной стандартным проектом. Дроид специальной отвёрткой открутил крепёжную сквозную шпильку, потом упёршись всеми своими тонкими ножками, повернул заглушку. Удерживая ее, втиснулся в отверстие и закрыл его за собой. Закрутив шпильку назад, повернулся и помчался вдоль толстых энергошин. Я постоянно сверялся с планом корабля боясь, пропустит отвод к искину. Но дроид сам остановился, заметив изменение в стройных рядах шин. Повернув в сторону, по узкому каналу мы попали к очередной панели энерговводов. Операция с заглушкой повторилась, правда в этот раз долго не поддавалась шпилька. Мне даже пришлось вмешаться, видя бесполезные попытки паучка. Взяв на себя управление, я начал дёргать шпильку то в одну сторону, то в другую. Через минуту она сдалась. Дроид аккуратно открутил заглушку и пролез в отверстие. В помещении горел приглушённый свет. Ровные ряды коммутационных модулей, вот шкаф модуля резервной памяти. Вот шахты искинов. Одна из них пуста. У меня отлегло от сердца. Задача по выводу искина из строя сильно упростилась. Ещё раз хорошенько рассмотрел все, что находилось в комнате. После чего наметил шпиону цель - энергошину, идущую к цилиндру искина. Она выходила из модуля резервного питания. Прописал короткий алгоритм действия для дроида. При получении управляющего сигнала, пробраться незаметно к шине и разрезать её резаком. Проверить искин, если он не отключен, то подрыв боезаряда. Если кто-то чужой оказывается у искина - подрыв боезаряда. Мой маленький шпион вставил назад заглушку, обнял своими лапками энергошину и отключился. Как я знал из базы, он мог подпитываться от рабочей шины, используя паразитные наводки. Энергии было мало, но её было достаточно для поддержки паучка в режиме сна.
Отключившись от дроида-шпиона, я обнаружил, что мои подопечные не двигаются. Своё задание они давно выполнили и ждали новой команды. Громко заявив, что на сегодня достаточно, я погнал моих работяг в мастерскую. По дороге написал сообщение Такале, что готов починить его доктора. Всё что можно, я сделал. Оставалось только ждать.

- Ты ведь никуда из этой комнаты не выходишь, - Джия пыталась уговорить меня приобщиться к местной общественной жизни. - А меня уже спрашивали о тебе.
- И кто?
- Калахэ. Он хозяин местного центра развлечений. Спрашивал как твоё здоровье и учишь ли ты базы медтехника.
- Следующий раз можешь ему ответить, что я весь в учёбе и мне некогда ходить по его борделям.
- Я узнала, что такое бордель. Тебе туда не надо, - по голосу я понял, что она обижена, правда, не понял чем.
- Может, давай сходим куда. Допустим в ваш бар.
- Давай, только не к нам, я там и так целый день провожу.
- Пошли в другое место.
- Хорошо, я ещё не была в "Наслаждении", - тут моя память подсказала, что именно там находится местный публичный дом.
- А может, пошли к этому Калахэ и посмотрим на его бои. Только завтра, а то сегодня я устал, и осталось мало времени.
- Да, да, мы пойдём в "Вита" - Джия захлопала в ладоши и обняла меня.

Заранее проконсультировавшись с Куобо и получив карту от Тагулеса, мы направились в местное общественное место. Я поинтересовался у искина о своих финансах и получил подтверждение о своей кредитоспособности. Почти полторы тысячи местных кредитов. Много это или мало я не представлял. Разберёмся на месте.
Клуб "Вита" оказался обычным грузовым отсеком, наспех переделанным в развлекательное помещение. В центре была приподнятая над полом круглая площадка, это явно был ринг. Правда, никаких ограждений не заметно. Из листов металла сварены расходящиеся площадки, на которых стояли столики. С правой стороны столиков было меньше, всего пять и между ними довольно просторно. С левой стороны плотность посадочных мест была на много больше. Задние ряды состояли вообще из одних скамеек. Окружение собранно из контейнеров. Мой взгляд инженера остановился на особенностях конструкции. Всё собрано не очень аккуратно и явно второпях. Ринг пустовал. Нам нужно было в ту половину, куда помещалось больше людей. Это был сектор рабов.
Я пошёл вперёд, выбирая пустой столик, но успел пройти только несколько шагов, как был остановлен возгласом.

- Влад, - за мной стоял смуглый полностью безволосый мужчина в странном сером балахоне. - Я Ижо, распорядитель ринга. Уважаемый Калахэ желает с вами поговорить.

Мне не оставалось ничего другого, как пойти за распорядителем. Я не мог отказать кому-то из хозяев. Даже не видя ошейника на Ижо, а просто наблюдая за его неуверенной сгорбленной фигурой, стало понятно, он тоже раб. Распорядитель провёл нас на противоположную сторону, где вторым этажом был сделана импровизированная ВИП ложа.
Уважаемый Калахэ был толстым. Даже нет. Очень толстым арварцем. И это странно, при полном контроле нейросети над телом. Но ведь и алкоголь не должен был воздействовать на организм. Но он продавался, а значит употреблялся. И периодически добродушное состояние Дока не вызывало сомнения в его состоянии. Значит и другие грешки людей могли всплыть, не смотря на вроде бы тотальный контроль.
Арварец был закутан в ярко цветастый халат из ткани, напоминающей шёлк. Своё тело он разместил в широком кожаном кресле. Глаза полузакрыты, даже непонятно что с ним, может дремлет. Но Калахэ сосал какую-то палочку. Возможно сладость, что было не удивительно. Сам я никакой еды кроме как из пайков и пищевых синтезаторов не видел. А автоматы выдавали синтезированную мягкую еду. Большей частью какие-то каши, супы, макароны все возможных видов. Даже мясо было варёным. А так иногда хотелось погрызть свиное рёбрышко, обжаренное на мангале.

- Влад, наш будущий медтехник. Вместо изучения баз решил поразвлечься в "Вита" не послушав приказа хозяина, - всё это Калахе произнёс своим басовитым голосом, так и не достав палочку изо рта.
- Много учится вредно, вот захотелось узнать, что у вас за ринг и что за бои, - начал я в шутливой манере весёлым голосом и тут же осёкся.

Калахэ открыл свои тёмные глаза и впился в меня взглядом. Наверное, мой самодовольный вид плохо гармонировал с рабским ошейником. Возможно, уважаемый хозяин ринга и местного тотализатора ожидал услышать что-то другое. Нужно было спасать положение. Я опустил глаза в пол, стараясь не смотреть на арварца.

- Мали и Каиши рассказывали мне об этом месте. Но из-за работы и учёбы у меня не было времени. Когда моя женщина сказала, что вы спрашивали про меня, то решил зайти лично, - мой голос был как можно более покорен и смущён, а вид как у нашкодившего кота.
- Твоя женщина. Это которая прячется за твоей спиной? Твоя рабыня, - лицо Калахэ расплылось в улыбке.
- Да. Моя рабыня. Так сказал уважаемый Мержу, - мне показалось, что упоминание этого имени должно было добавить немного "веса" моим словам.
- Да он старый шутник, - арварец уже вовсю смеялся. - Рабыня, рабыня раба.

Всё тело тряслось, он, наконец, достал палочку и размахивал ею, глотая воздух ртом в приступе гомерического хохота. Наконец, немного успокоившись, он впился взглядом в Джию.

- Вот только я у неё ничего не спрашивал, а обсуждал тебя с хозяином бара. А значит, девчонка подслушала наш разговор и передала его другому, - взгляд жёсткий, от веселья секунду назад ни осталось и следа.
- Она рассказала мне, что вы меня обсуждали. А ведь я её хозяин. Она отчитывается только мне.
- Да, возможно ты прав, - он стал опять таким расслабленным, откинулся на спинку, ресницы опустились. Опять палочка заняло своё место. - Как идёт учёба? Когда ты полностью восстановишь операционный комплекс? Без него Мержу запрещает проводить настоящие бои. Приходится выпускать этих старых ленивых болванов. Ставок нет. Всё плохо.
- По расчётам через десять дней смогу приступить к предварительному ремонту операционного комплекса.
- Хорошо. Иди. Можешь посмотреть на представление. Всё равно почти никого нет.

Рядом незаметно появился Ижо и показал на выход. Ещё раз, взглянув на расслабленное тело, я понял, что палочка совсем не конфета. Или конфета с чем-то покрепче. Резкая перемена настроения, расслабленный вид. Мне уважаемый Калахэ напомнил наркомана с опиумной трубкой с какой-то старой картины.

Уже на месте Ижо дал нам доступ к местному порталу "Вита". Ставки ставились там же, и всё контролировал искин корабля. Но ставить особо было не на кого. На этот вечер был поставлен только один бой. Но зато возможно было заказать еду и напитки. Выбрав первый же попавшийся напиток себе и Джии, мы стали ожидать заказ. Принёс его худой подросток оширской наружности, на моё удивление с ошейником. На вид слишком молод для нейросети. Зачем тогда ошейник. Возможно, у детей он просто символ раба. Ну и метка. Как бирка на ошейнике собаки на моей родной планете, если нашёл потерявшегося, всегда можно найти хозяина и вернуть собственность.
Напиток был странным на вкус. Горьковато-кислый и напомнил мне пиво с лимоном. Но деньги уплачены, не пропадать, же добру. Чего просто сидеть, расспросил Джию о делах на работе. И получил пятиминутный монолог с полным описанием всех взаимоотношений работников бара. Так как особо вникать в проблемы других людей не хотелось, но и обидеть невниманием Джию я не мог, незаметно осматривал зал. В дальнем конце рабского сектора сидела одинокая фигура. Возможно, какой-то скучающий шахтёр проводил свободное от вахты время. На вольной стороне две фигуры, сгорбившись над столом, что-то обсуждали.
Выступление бойцов мне напомнило американский реслинг. Два раба лениво делали вид, что устроили страшное побоище. Было заметно, что они даже не попадают друг в друга. Да и падать на пол не спешили лишний раз. Но на моё удивление я заинтересовался этим представлением. Вдруг меня взволновали результаты боя. А что творилось с Джией, она вообще подбежала к ограде и стала громко комментировать происходящее, подбадривая бойцов. Те, заметив, что ими кто интересуется, оживились. Но вот десятиминутное "представление" закончилось и бойцы, поклонившись нам, удалились. Джия прижавшись ко мне, предложила немедленно вернуться в нашу комнату. Я её полностью поддержал.
Уже потом вечером в постели уставший, но довольный, размышлял о прошедшем дне. Странный напиток явно произвёл возбуждающее действие на наши тела. И я сомневался в том, что тут дело было в алкоголе. Скорее какой-то другой препарат расширяющий сознание и раскрепощающий душу. Нужно будет запомнить название.

Аватара пользователя
Hertz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 12:34
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Hertz »

Просто отплюсую. Не к чему придраться. Разве что, в помещение с искином я бы поставил какую-никакую сигналку и турель. Больше даже от других арварцев чем от рабов. :yes: Но я параноик, смотрите сами

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

чтоб он потом сам себе собрал потом такого дройда из ручного искина для взлома!!!!!!!!!!!!!!!!!! :protest: :protest: :protest: :protest: :ce2: :ce2: :ce2: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

это бы был ему плюсом в работе техником или инженером как разведчик для пригляда за капитаном и других дел!!!!!!!!!!!!!!!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :ood: :ood: :ood: :ood: было бы

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

как предложение АААААА????????????????

олега66
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 20:50

Сообщение олега66 »

Хорошо написанно.Интересно!

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Отлично! Ещё много раз по столько же!

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

На следующий день, во время очередного скучного дежурства, пришло сообщение от Такалы. Он назначил дату, когда необходимо прийти и починить его портативного доктора. Это означало, что через двое суток начнётся операция по моему освобождению. Ещё это означало, что для меня время тянулось теперь очень медленно. Оставалось только погрузиться в учёбу.
После дежурства я отправился программировать дроида. Но на месте меня ждал полный провал. Дроид не откликался. Отбросив осторожность, я бродил по коридору, пытаясь вызвать шпиона. Тщетно. Лоб покрылся испариной. Без дроида я не смогу отключить искин. А без него наш крейсер напорется на минные поля и мобильные автономные батареи, разбросанные в системе. Да и небольшое количество башен ПКО на корпусе шахтёрской матки могли наделать дырок в наших истребителях. А главное, искин успеет передать команду всем рабам драться с нападающими. Осталась одна надежда, что дальности моей нейросети не хватает, ведь настраивал я в скафе, где стоял усилитель сигнала. Пришлось сбегать за скафом. Вернувшись к комнате с дроидами-уборщиками, без труда установил связь. Прописав время начала операции отключился. Сразу отлегло и ноги подкосились. Я даже не думал, что так волновался. А главное, я только сейчас я осознал, что искин должен внимательно наблюдать за безумными действиями странного раба. Но я себя успокоил, что для местных раб в принципе не мог сделать вреда хозяевам. По крайней мере, все так думали. Только пришедшая Джия спросила, почему я сижу в комнате в скафе.
За короткий промежуток нашего совместного с Джией проживания, уже сложилась маленькая традиция - в столовую мы ходили вместе. И вот уже за столом, наблюдая, за болтавшей о каких-то мелочах своей "рабыней", я вдруг осознал, что скоро мне, возможно, придётся в неё стрелять. Нервнопаралитическими иглами, которые в идеале не должны навредить. Но всё-таки что-то может пойти не так. А если она умрёт? И в этом буду виноват я? Как ведро холодной воды на голову. Но ведь я это девушку знаю буквально несколько дней. Почему такая реакция. Это поставило меня в тупик и заставило задуматься. Что дальше? Что будет со мной. Что делать? До этого я как-то не задумывался о своей жизни и планах на будущее. Мне вообще всё казалось каким-то фантастическим сном. И если по правде, то до сих пор я не уверен в реальности происходящего. Да, я тут живу. Да, я чувствую и вижу. Но подсознание твердило: «Какой космос? Какие космические пираты? Какие работорговцы? Как это всё может быть?» И где-то внутри всё ещё теплилась надежда, что я вот-вот проснусь. А если не проснусь? А если всё это правда? Может тогда не стоит плыть по течению и нужно как-то обустраиваться в этом мире? Нет, не буду в неё стрелять. Я не смогу. Просто запру её в комнате.
Два прошедших дня отдал учёбе. Надеясь, что постоянное обучение в фоне не так пагубно влияет на мозг, я закончил второй ранг "Медицинских комплексов" и первый ранг "Химии". Я раньше не обращал внимания, но теоретические базы дробились на более мелкие углубленные. Та же база "Наука" имела несколько рангов, но все они давали только общее представление о науке. Чем выше ранг изучал человек, тем большими знаниями он обладал о достижениях науки, но он не знал частностей каждого из направлений. После первого ранга базы "Наука", можно было учить второй, но для занятий в какой-то конкретной области нужно было изучать ответвление базы, в моём случае базу "Химия" первый ранг. На втором ранге сама база "Химия" то же делилась на другие базы: "Органическая химия", "Неорганическая химия". Практики, как медтехники и медики, могли изучать только базу "Химия", которая нужна была для понимания протекавших в организме химических реакций и для изучения лекарственных препаратов. А вот научные работники изучали и базу "Наука" второй ранг, и базу "Химия" первый ранг. И так далее по цепочке по мере увеличения изучаемых баз знаний и повышения своей квалификации. Так же второму рангу базы "Наука" соответствовала база первого ранга "Физика". Которая так же далее делилась на отдельные базы.

- Ты ещё не забыла, что ты моя рабыня? И ты должна слушаться только меня, - начал я разговор с Джией после столовой.
- Да, мой хозяин, - её игривый тон не оставлял сомнений, что она не прочувствовала важности момента, не смотря на мой серьезный тон.
- Если я твой хозяин, то только мои команды ты должна выполнять.
- Хорошо, - Джия сразу притихла, заметив, что я не поддерживаю игру и остаюсь серьезен.
- Ты должна остаться в этой комнате и ждать меня. И только меня. Что бы ни случилось, не выходи и чужие команды не выполняй. Ты поняла?
- Да.

Поцеловав испуганную от моей странной выходки девушку, я вышел и направился на своё место работы. В полной готовности, в скафе, в карманах которого был уложен иглострел с полным боекомплектом. Оставалось менее двух часов до начала операции. Джии на работу нужно было позже, потому приказ ей оставаться на месте не должен был привлечь внимание. Куобо поинтересовался, почему я в скафе, но получив ответ, что после дежурства собираюсь кое-что починить, и скаф нужен для работы, передал дела и удалился. "Нирзу-5" Такалы стоял у дальнего причала, а не у погрузочной рампы. В другое время я бы удивился и решил, что на корабле производят ремонт, но сейчас понял, что так задумано заговорщиками. Мне не были доступны боевые системы корабля, но на карте были отмечены запретные для полётов зоны и искусственные управляемые модули, разбросанные в округе. Были ли это зонды связи или артиллерийско-ракетные платформы, я не знал, просто отметил для себя в памяти. Всё равно Такала знал больше и имел доступ к секретной информации, потому я не сомневался, что силы нападавших будут предупреждены о возможных ловушках.
Время тянулось долго. Очень долго. Я уже было хотел сам сходить и лично проконтролировать, как будет работать дроид-шпион. Вдруг что-то пойдёт не так и адская машинка не сработает. Если искин выживет, то он быстро вычислит, кто всё устроил. А в этом случае не стоило ожидать от хозяев милости.
Когда до начала операции оставалось минут пятнадцать, то сработал сигнал предварительной опасности. Такое иногда случалось, правда, в мою смену впервые. Когда в системе появлялся неизвестный корабль, то искин объявлял предварительную тревогу. Случайно залетевший в систему торговец не представлял опасности, но выяснить, кто они и с какими намерениями нужно было. Вот от шахтёрской матки отделилось шесть меток со значками корпорации. Скорее всего, это какие-то истребители, искин подробной информации не выдал. Незнакомец остановился вдалеке и замер. Скорее всего, сейчас между искинами шёл обмен информацией. В данный момент, насколько я знал, между Арварской и Антранской империями не было войны, а значит, не было повода уничтожить противника немедленно. Вот у метки незнакомца появился вектор, а значит он начал разгон. Сигнал опасности пропал, но я не сомневался, что Тагулес продолжает нервно следить за неизвестным. Буквально за десять секунд до часа "Х" появилась ещё одна метка. Сигнал опасности не повторился, а значит, искин был предупреждён о его появлении.
Последние секунды я только что не отсчитывал вслух. Вот включился таймер, но ничего не произошло. Мой план не сработал. Я ещё не успел покрыться потом, как свет и экраны мигнули и пропали. Только панели аварийного освещения продолжали гореть, освещая всё тусклым светом. Мне даже показалось, что наступила полная тишина, но прислушавшись, я отметил, что гул работы перерабатывающего комплекса остался. У "Иошоло" был свой искин, он полностью подчинялся Тагулесу, но потеряв контакт с ведущим искином, продолжил работу. Словив себя на мысли, что забыл про него, я испугался, вдруг Тагулес может загрузиться в искин перерабатывающего комплекса и сорвать наш план. Но секунды текли, а ничего не оживало. Свет только аварийный, двери закрыты, и никто не отзывается.
Прождав пятнадцать минут, я начал выбираться из помещения. Малый ремонтный набор техника был со мной, потому вскрыть панель и, закоротив нужные провода открыть дверь, труда не составило. В коридоре пусто. Я знал, где живёт Каиши и решил направиться к нему. Я не знал протокола работы дверей и шлюзов на этом корабле. На Тени, в случае опасности, все двери разблокировались, чтобы экипаж не оказался запертым в своих каютах. Но это корабль рабовладельцев, я сомневался, что тут была такая же система безопасности. Скорее всего, рабы будут заперты. Остался вопрос со шлюзами между различными частями корабля.
К счастью искин не успел закрыть коридорные шлюзовые двери, потому вначале двигался я быстро. Но на половине пути меня ждал неожиданный сюрприз. Большой человек в чёрном скафе с огромным арварским штурмовым комплексом "Узоча". Я от неожиданности замер на месте, наши ещё не должны были добраться, а значит это местные. Человек резко развернулся и направил на меня своё оружие. Мой скаф не мог остановить снаряды этой пушки, потому у меня не было выбора, кроме как стоять и ждать своей участи. К счастью свой иглострел я так и не достал. Иглы боевой скаф даже не поцарапали бы.

- А ты что тут делаешь? - в усиленном скафом "Шуджа-3" голосе я узнал Мержу.
- Я был на дежурстве, а тут всё погасло. Я ждал. Звал на помощь. Никто не пришёл. Вот я вылез из комнаты и пошёл к Каиши. Он же мой начальник, - тактика ничего не понимающего и потерянного раба привела к нужным результатам, Мержу опустил автомат.
- А почему в скафе?
- Я после дежурства собирался взять дроидов и продолжить регламентные работы по техническому обслуживанию перерабатывающего комплекса.
- На нашем корабле совершена диверсия. Отключен искин. Скорее всего, скоро произойдёт захват корабля. Я отдаю приказ защищать работников и имущество компании любой ценой.
- Хорошо хозяин.
- Сейчас возьмешь своих дроидов и начнешь освобождать всех вот по этой схеме, - мигнуло сообщение о пришедшем инфопакете. - Всем освобождённым будешь передавать моё сообщение, и отправлять на корабль Такалы для эвакуации. С тобой будет охрана. Всё. Действуй, у нас мало времени.

В этот момент из-за угла вышла Ауро в обычном инженерном скафе со своим выводком дроидов. За ними шёл немного испуганный арварец. Вся процессия двинулась за Мержу. А вот последний из процессии подошёл ко мне. Серый боевой скаф. Простой штурмовой арварский автомат "Витунгу-12". Забрало закрыто, и лица я не вижу.
Открыл инфопакет, там карта. Раньше у меня не было полной карты жилой зоны. Тагулес давал маркер прохода к определенной комнате, а на карте, что прислал капитан, не было разделения на зоны для свободных и рабов. Как и предполагал, меня направили открыть шлюзовые двери в коридоры жилой зоны. Арварцы жили отдельно, между ними и каютами простых рабов находился отсек для "элитных" рабов. Там обитал и я.
С дроидами работа шла довольно быстро, да я особенно и не церемонился. Разблокировал один коридор, как только шлюзовая дверь отъехала, мне в лицо уперся ещё один "Витунгу-12". Оказалось, что каюты арварцев не были заблокированы, а вот шлюз выхода был. Все находившиеся там вооружились и приготовились отражать нападение врага. Меня от здоровенной пули арварского автомата спасло только железное самообладание его хозяина. Спасенные спешно направились по указанному пути, а у нас числился ещё один пункт, местный клуб "Вито".
По дороге пришлось вскрывать одни шлюзовые ворота, потом повозиться на входе. В результате мы убили довольно много времени, но до Калахэ добрались. А он спал. Спал в своём удобном кресле. Верный Ижо не хотел нас пускать, объявив, что хозяин отдыхает и запретил его будить. Но против боевого скафа не попрёшь, один удар и Ижо отлетел. Мой "охранник" пнул ногой Калахэ.

- Всё спишь, а корабль вот-вот захватят. Искин не отвечает. Мержу объявил эвакуацию. Но если хочешь, оставайся, - после чего арварец развернулся и пошёл к выходу.

Буквально пару секунд Калахэ приходил в себя, после чего его кресло приподнялось и поплыло над полом. И он закричал. Стал требовать, чтоб Кажо немедленно и лично сопроводил его под охраной к транспорту. Что он, Калахэ, является одной из важнейших фигур корпорации и от его спасения зависит жизнь Кажо, потому как какой-то Улжи потом с живых шкуру спустит и с Кажо, и с Мержу. Кажо остановился. Явно слова Калахэ имели какое-то основание. Повернувшись ко мне, он отдал приказ.

- Продолжай работу по плану. Освобождаешь рабов и передаёшь им приказ Мержу. Оружейные открыть в первую очередь. Все сдохните, но абрдажников остановите, - после чего развернулся к Калахэ. - Я вас сопровожу к транспорту, но выходить нужно немедленно.

Я не стал задерживаться, вдруг кто-то другой решит отдать команду рабам умереть за хозяев.
Возвращаясь к жилым отсекам, неожиданно оказался у комнаты управления шахтёрами. Той самой, где обычно находился Мали. Чего я туда полез, я и сам не понял, но дал дроидам приказ вскрыть дверь. А вот внутри, в той тесной комнатке меня ждал очередной сюрприз. Кроме Мали, там был Залзу. Они накинулись на меня с расспросами.

- Что-то случилось с искином. Возможно нападение. Всем арварцам прибыть на дальний причал, там транспорт для эвакуации.
- А что делать рабам?
- Ждать указаний.
- Разве не было приказа сопротивляться? Это стандартный приказ в таких случаях, - не унимался Залзу, - мы должны сопротивляться. Все рабы всегда обороняют имущество хозяев даже ценой жизни. Мержу это знает. Что-то тут не то.

Я уже корил себя за такую глупость. Зачем открывал эту дверь. Зачем сказал, что не нужно сопротивляться. Ведь сейчас мальчишка всё расскажет и Мержу раньше времени догадается, кто я такой. Игла пробила тонкую материю комбеза и впрыснула нейропаралитик в тело. Была бы у него армейская аптечка, то был бы шанс нейтрализовать боевой состав. Но откуда она у мальчишки на шахтёрском корабле в затерянной системе. Две секунды и тело лежит на полу. Я развернулся к Мали. Он продолжал спокойно стоять. Он уже всё понял.

- Так будет лучше. Я потом объясню, - я не мог так просто выстрелить в человека. Я должен был дать ему надежду, что это не конец.

Лёгкий толчок и игла улетает к цели. Надеюсь, что Такала прав и эти иглы не навредят людям. Затаскиваю расслабленное тело Залзу в комнату и закрываю дверь. По моим расчетам до начала атаки минут сорок. Но я могу и ошибаться.

Опять эти зелёные коридоры. Их цвет напоминал мне мутноватую зелень масляной краски, которыми любили красить стены в советских учреждениях. Зелёный должен был успокаивать, но мне он не помогал. Вот очередной поворот и я опять натыкаюсь на ствол "Витунгу -12". Ну что за невезение.

- Ты кто?
- Влад, техник, - неужели по подписи нейросети не видно. И по рабскому ошейнику. - Уважаемый Мержу послал открыть каюты рабов.
- Уважаемый, - при этом незнакомец в боевом скафе с подписью нейросети "Танхо, доверенный инспектор корпорации Нирзу" произнёс это с издевательской интонацией, но автомат опустил. - Трус он, схватил своё барахло и помчался удирать. Да все хороши, с визгами разбежались. У нас тридцать мужчин и больше сотни рабов. Мы можем кровавое месиво устроить на корабле. Там всего два небольших кораблика, и это не антранский флот, а наёмники. Но ничего, я сам возьмусь за дело, а Совет корпорации потом решит, кто прав. Пошли открывать каюты.

Первый был нижний рабский сектор. Шлюз сопротивлялся недолго и вот мы в коридоре с одинаковыми дверьми. По указанию открываю первую справа. Две минуты и дверь отъехала. Вышедшие трое мужчин были шахтёрами. Два лица знакомы, видел раньше в столовой. Они немного напуганы. Смятение наступает, когда руководитель нашего маленького отряда объявляет о своих планах пожертвовать их жизнями ради своей идеи. Лица побледнели, они ведь знают, что отказаться не могут и придётся умереть, возможно, не самой приятной смертью. Вот наш хозяин указывает на новую дверь, но я остановился. Нужно что-то предпринять, но что? Боевой скаф иглострел не пробьет, а значит Танхо для меня недоступен. Но если освободить много народу, то их быстро перестрелять из иглострела я не смогу.

- Уважаемый, - я сделал паузу. - Мержу приказал сразу открыть оружейную комнату и выдать оружие рабам. Что бы они могли отразить внезапное нападение.
- Может он и трус, но он прав. Открывай, посмотрим что там.

Дверь в оружейную на вид не отличалась от остальных, только вот повозиться с открытием пришлось подольше. Комната внутри стандартных размеров. Вдоль стен стеллажи, на которых закреплены "Корза-74". Самое дешёвое оширское оружие. Кто бы сомневался, рабам лучше не дадут. Рядом с каждым по 2 магазина. Я сгрёб несколько автоматов и магазинов и вынес в коридор, свалив у ног испуганных рабов, вернулся в оружейную. Выбрал "Корзу" себе, вставил магазин. Осмотрел. Вроде всё в норме, я с такой уже стрелял.
Стоя в проёме, я смотрел на наш отряд. Как и предполагал, арварец стоял ко мне спиной чуть левее от остальных и рассказывал шахтёрам, какой чести они удостоились, погибнув за корпорацию "Нирзу". Три выстрела из иглострела в новоявленных контрабордажников. На расстоянии в три метра и слепой попадёт. Бросаю иглострел, даже не проверив, что с рабами, и поднимаю "Корзу". Он всё-таки успел развернуться, но не успел поднять свой автомат. Небольшие пули, выпущенные в упор, начали рвать скаф с живота. Я поднял ствол снизу вверх, на уровень лица. По телу Танхо пробежала цепочка разорванной ткани и добралась до шлема. Видел, как пуля скользнула по забралу и срикошетила. Но вот вторая пробила прозрачный пластик, и он окрасился изнутри алой кровью. Тело замерло, потом медленно, как бы нехотя, завалилось на спину. Оранжевая пена полезла из всех дырок порванного скафа. Я должен был подойти и проверить, мёртв ли мой враг. Но я не мог. Ноги стали ватными. Руки тряслись. Я никогда не убивал людей. Вот так, в упор. Когда или он тебя, или ты. Когда нельзя нажать кнопку на клавиатуре и пройти уровень заново. Тут действуешь хладнокровно, как машина. Но когда осознаёшь, что всё кончено, ты из машины смерти превращаешься в мешок картошки, только что штаны не загадил от выброса адреналина.
Сделав несколько глубоких вдохов, немного успокоился и заставил себя подойти. Вроде труп. Но заметил, что моя очередь прошлась по бронепластинам и если бы не последняя пуля в лицо, он мог быть ещё жив. Вставил ствол в отверстие в шлеме и нажал курок. Короткий хлопок и шлем взорвался как переспелый арбуз, запачкав меня кровью. Наверное, вид красных пятен на моих ботинках и расшевелил сознание. Я понял, что иглострел слабенькое оружие. "Корза-74" не самый удачный образец местных оружейников, но он даёт шанс выжить в перестрелке. Правда, с ним в руках у меня большая вероятность умереть, наткнувшись на какого-нибудь нервного бойца. Притом бойца из любой стороны. Решение пришло сразу. На спине дроида-искина имелась корзина для переноски запчастей и инструментов. Автомат и пара магазинов разместились в этом отсеке. Дальше забросил всё остальное оружие в оружейную и закрыл её, заварив дверь. Шахтёры так и валялись на полу, не до них. Пусть лучше сейчас на тёплом полу, чем потом в утилизаторе.
Хотел уже выйти и закрыть шлюз, но осмотрев помещение, остановился. Я вспомнил, что сумел найти несколько полезных вещей на телах мертвецов раньше, почему бы не поискать добычу сейчас. Точнее труп один, у рабов всё равно ничего интересного не будет. Быстрый осмотр скафа Танхо ничего не дал. Если у него что-то и было, то внутри, а снимать незнакомый скаф у только что убитого мной человека, не хотелось. Теперь бегу к своей комнате, ждать абордажников.
Не знаю, каких богов я прогневал в этот день, но у открытого шлюза в наш жилой отсек я наткнулся на Каиши. Точнее на целую группу с Ауро и Кажо, которые вышли вслед за инженером.

- Где ты был? Тебе было приказано освободить Каиши.
- Уважаемый Танхо потребовал, чтобы я открыл двери рабских кают и выдал всем оружие. Как освободил всех, то я прибыл сюда исполнить приказ уважаемого Мержу, а сам Танхо остался организовывать оборону, - выпалил я, сам уже удивляясь своему мастерству врать в моменты опасности.
- Этот старый хочет подохнуть, - далее шли неразборчивые идиоматические выражения, которыми наградил "охранник" Танхо. - Ну и пусть, может так для нас даже лучше. Когда всех освободишь, веди их к Танхо. И кто стрелял?
- Уважаемый Танхо показывал рабам как нужно стрелять.
- Они даже стрелять не умеют. И он хочет с ними отбиваться от абордажников? Мы уходим. Откроешь остальных и передашь им приказ. Понял?
- Да. Открыть остальные каюты, выдать оружие и передать приказ защищать имущество корпорации.
Он развернулся и пошёл. Я взглянул на Каиши. В его глазах читалось сожаление, он понял, что меня посылают на убой. Перевёл взгляд на Ауро и мне это не понравилось. Она удивлённо смотрела вниз на мои ноги. А они в пятнах крови. Когда она подняла глаза и попыталась что-то сказать, я уже стрелял. Убивать её я не хотел, ничего плохого мне она не сделала. Да и не дотянулся бы до своего автомата так быстро. Игла пробила инженерный скаф на уровне живота. Следующие иглы для Каиши и второго раба. До того момента, как тела рухнули на пол, я уже выдернул "Корзу" из-за спины дроида и навёл на арварца. Он остановился, что то почувствовав. Три короткие очереди. Две в спину, одна в голову. В его бронескафе не было бронепластин на спине, потому пули на таком маленьком расстоянии легко его прошили. Тело бросило лицом на пол. Сразу из дырок полезла аварийная пена. На этот раз уже не было такого стресса от перестрелки. Может нейросеть взяла моё тело под контроль, и не дала ему расслабиться. Не опуская оружия и не отвлекаясь, подошёл к телу "охранника". Если у него установлена боевая аптечка, то сомневаюсь, что он мёртв. Скорее всего, скоро очнётся. Боевой коктейль таких аптечек поднимает на ноги полутрупы без конечностей. Не то, что пара дырок в спине. Шлем не пробит, голова цела. Я прицелился в область сердца и дал ещё две коротких очереди. Опять полезла оранжевая пена. Буду надеяться, что он больше не станет нам мешать. Перевернул тело на спину и попытался обыскать. Пусто, открывать его скаф и обыскивать внутри я не решился, вдруг он всё ещё жив. Зато наткнулся на аптечку, уменьшим его шансы и уберём её. А вот обыск Ауро принёс мне небольшой подарок в виде коробочки со знакомыми квадратиками кристаллов. Банковских чипов не было, скорее всего, просто базы знаний или какие-то данные.
Перезарядив иглострел и положив "Корзу" к дроиду и пошёл к своей каюте. Но и тут нарвался на сюрприз. Пятёрку рабов направивших было на меня своё оружие. Правда, быстро убедившись, что я "свой", опустили его. Судя по тому, что они стояли плотной группой, боевого опыта у них не было. Объявив, что послан уважаемым Мержу к ним для руководства операцией, спросил, все ли тут. Оказалось, что больше никого нет, это все кого успела выпустить Ауро. Расставив их в шеренгу спиной ко мне, расстрелял из иглострела. Пускай поваляются без сознания на полу. Полезно для их здоровья.
Испуганная Джия ждала меня в каюте. Оставив дроидов в коридоре, я закрыл дверь каюты изнутри. Сел на кровать и обнял Джию. Осталось только ждать.

Я вывел себе видео с камеры дроида, чтоб контролировать происходящее. Потому видел, как взрыв снёс дверь шлюза. Правда дальше картинка пропала. Искин изрешетили невидимые бойцы. Наверное, их сканеры зафиксировали автомат на спине и решили, что перед ними боевой вооружённый дроид. Дальше всё стихло. Запихал Джию в санузел, всё-таки это подальше от опасной двери. Сам остался в комнате. Прошло совсем немного времени, когда дверь резко открылась, и в меня очередной раз за день упёрся ствол автомата. Прошло буквально мгновение, и кто-то подхватил под руки и потянул на выход. Я попытался было возразить, но меня никто не слушал. Два здоровенных бойца в боевых скафандрах тянули моё безвольное тело вначале сквозь небольшой отряд абордажников. Потом по коридорам. Я заметил, что впереди так же двигается пара, проверяя проход. Один раз нам попался другой боец, бежавший в противоположную сторону. Я уже стал уставать, мне было неудобно в подвешенном состоянии. В конце концов, мы выбрались в какой-то небольшой ангар. Тут деловито суетились люди, стояло какое-то оборудование. И над всем этим возвышался в своём чёрном матовом скафе капитан Тар Ишаас.

- Привет, Влад, - заявил он, широко улыбаясь, как только мои охранники поставили мою тушку на пол.
- Привет, что-то вы долго, я уже заждался.
- Почему долго, - капитан стал серьезен и замер, наверное, сверялся с планами. - Мы идём ровно по плану. А тебе удалось, как я вижу, отключить искин.
- Иначе мы бы не разговаривали. Я подозреваю, что первая попытка отключить питание не удалась, и дроиду пришлось взорвать искин. Так что, если хотите утянуть эту посудину, придётся добыть где-то новый.
- Забрать это? - Тар рассмеялся. - Да этот корабль в лучшие свои годы разгонялся часов десять. Ещё нужно вскрыть отсек с искином, это тоже время. Арварский флот прибудет сюда быстрее, что чем мы сумеем прыгнуть. Да и проблемы с его оформлением будут. Наши империи в данный момент не воюют, а значит, если мы что-то возьмем, то это будет считаться пиратским нападением. А вот освобождение рабов, это дело благородное. Мы забираем рабов и всё что сможем утянуть и улетаем.
- Да, тут по рабам. Есть тут одна девушка. Она была со мной в каюте. Я ей сказал спрятаться в санузле. Нужно её тоже забрать.
- Всех рабов мы переводим на Тень и изолируем. Пока Док не снимет с них ошейники и не проверит, общение с ними ограничено для всех. Разбираться с ними будем в гипере. Сейчас у нас погрузка рабов и трофеев. И мы ещё не зачистили все отсеки. Мне тут доложили, что местами валяются трупы и люди без сознания. Не знаешь, кто это их.
- Наверное, я. Один арварец хотел организовать сопротивление из рабов. Пришлось его убить.
- Ого, а я думал, из тебя абордажника не получится. А ты и искин отключил, арварцев пострелял.
- Второй возможно жив. Там с ним раб-инженер и арварка-техник. У Каиши, инженера, не ошейник, а имплант подчинения.
- Я уже начинаю волноваться, много ты тут арварцев перестрелял?
- Только двоих. Там есть ещё один. Мальчишка. Подозреваю, что он из семьи, которая имеет какое-то отношение к руководству этой корпорации. Он мне случайно попался. Пришлось усыпить.
- Один из хозяев корпорации на борту? Это плохо, - Тар явно был чем-то обеспокоен. - Даже если сын кого-то из корпорации. Убить его нельзя. Это плохо может закончиться.
- Так оставим мальчишку тут. Через некоторое время очнётся, а нас уже нет.
- Нельзя. Его не должно быть на этом корабле. Не должно быть. Все должны были удрать на транспорте, - казалось, капитан разговаривает сам с собой.
- Заберём с собой и потом где-нибудь отпустим.
- Это уже захват заложников из числа гражданского населения. Приравнено к пиратству.
- Может тогда его в аварийную капсулу посадить. Она постоянно подаёт сигнал бедствия и его найдут. А в капсуле можно до трёх дней прожить.
- Отлично. Посадим их всех в капсулу. Формально они не на корабле. Пусть думают, что пытались спастись, - капитан подошёл ближе. - Есть что-то на корабле, на что нам стоит обратить внимание. Что-то ценное?
- Не знаю. Меня тут никуда не пускали. Я же раб. Только если дроиды техников. Операционный комплекс "Умиро-3С". Оружие. Шахтёрские корабли "Зонг" и "Пунда". Но последние совсем металлолом. Ещё внутрисистемные грузовики сбора руды.
- Нет. Корабли мы не берём. И всё что связано с шахтёрами. Тебя проводят к Доку. Он займётся твоим ошейником. Пока у него нет работы, мы так и не встретили сопротивления. И рабы не сопротивлялись. Ты хорошо тут потрудился. У нас осталось чуть больше трёх часов. Ты полетишь на Лорке. Капитаном там Гор, будешь у него вторым пилотом. Большую рабов посадим на Тень и Док с ними разберётся в полёте. Давай беги.

Повернувшись, обнаружил улыбающееся лицо Илариата, одного из соплеменников Надира. Его вид не вызывал сомнений, что он рад меня видеть. В соседнем помещении оказался шлюз и небольшой остроносый челнок без иллюминаторов. Внутри уже несколько рабов. На нём нас доставили на "Тень Тааса". Вот челнок замер в ячейке дока и мы выходим. Удивлённые лица. Зитас, Оки, Нирай. Пилоты подходили и поздравляли. Ещё сутки назад я был безвольным рабом, но вот уже чувствую, что вернулся домой. Почти домой. По крайней мере, в этом мире. Идём с Илариатом знакомым путём и подходим к медотсеку Дока.

- Заходи, встань сюда и стой смирно, - Иас ун Лаас был как всегда серьезен. Что-то щёлкнуло, и я почувствовал, что ошейник соскользнул с моей шеи. - А теперь раздевайся и в капсулу. Посмотрим, не покопались ли арварцы в твоей голове.

Вот опять знакомая крышка капсулы. Открывается. Я чувствую себя отдохнувшим. Только слабое чувство голода. И мигающий значок. Я подключён к сети Тени.

- Выходи, коллега, - голос Дока был каким-то, насмешливым, что ли. - Я вижу, что времени даром не терял. И шахтёр, и медтехник. Только не вздумай с этими арварскими базами пытаться сдать на сертификат, даже не допустят. Но картриджи менять в медкапсуле этого вполне достаточно. И ремонтировать кое-что сможешь. Всё, иди. У нас мало времени. Тут ещё очередь с ошейниками. Всё у тебя нормально.

Пока надевал скаф, прочёл сообщение. Капитан передал, что у меня есть свободное время, и я могу пока пообедать. Как только искин сообщит, необходимо прибыть к боту, который отвезёт меня на новый корабль. В комнату ввезли на мобильной платформе одного из рабов-шахтёров обездвиженных мною.

- Я в него стрелял из иглострела. Нейропаралитик. Но осторожнее с ним и другими без сознания. Им дан приказ оборонять имущество хозяев. Будут драться.
- Это ты его?
- Да. Будет несколько тел. У одного нет ошейника. Это Каиши. У него имплант подчинения. И ещё. Будет девушка, Джия. Полностью без волос. Можно ей на голове восстановить причёску.
- Какую причёску? - Док удивлённо на меня посмотрел.
- Да любую. Наколки мне её не нравятся. И можно наколки убрать?
- Можно. Все? А если она не захочет?
- Захочет. Скажите, что это Хозяин приказал так сделать.

Оставив Дока обдумывать мои слова, отправился в столовую. Мог бы, конечно, сразу найти Джию. Попросить ей первой снять ошейник. Держать при себе. Но что, если её привязанность ко мне, это результат воздействия ошейника. Что произойдёт, когда его снимут. Может нам стоит побыть пока по отдельности. Пусть она почувствует себя свободным человеком и тогда решит, чего она хочет. Правда, я не знал, чего сам хочу. Не то что бы я её любил. Просто привязался за такое короткое время к человеку, с которым волей случая пришлось жить вместе. Близких друзей в этом мире у меня не было, но человек, существо социальное, ему нужны друзья. Да и ночью мы находили, чем заняться. Потому пока расстанемся. Время всё расставит на свои места. У меня возникло чувство, что я себя уговариваю.
В столовой кроме пары незнакомцев обнаружился Марам, техник и бывший раб. Я с подносом подсел к нему. Судя по выражению лица, он увидел мертвеца.

- А сказали, что ты погиб. А ты жив, - раз он так удивлён, значит, не все члены команды были посвящены в планы операции.
- Ошиблись, выжил. В рабство попал к арварцам. Как ты ошейник носил. Вот освободили.
- Поздравляю, - инстинктивно он провёл рукой по шее. - Повезло.
- Как дела на корабле?
- Вроде нормально. Только один манипулятор заправщика поменяли. А то старый совсем барахлить начал. Да отряд особо ни с кем не воевал. Так полёты, сопровождение конвоев. Долго стояли, когда "Лорк" чинили. Тогда новый манипулятор и поставил.
- А что это за "Лорк"? Меня туда направляют, а я толком и не знаю, что за корабль.
- Как же. "Лорк" проект "Лираш". Ты же погиб. Нет, пропал, когда его делал. Мы когда его забирали, бой был. Еле ушли. Думали уже бросить. Но получилось прыгнуть. Потом его чинили долго. И вот мы с ним пошли на это задание.

Поболтав немного по текущим делам на корабле, Марам вдруг засобирался. Оказалось, вызывают на грузовую палубу. Оставшись один, я некоторое время наслаждался бездельем и свободой. Заказал ещё одно блюдо, арварский пищевой синтезатор для рабов делал вполне себе сытную, но безвкусную пищу. Просто набиваешь ей желудок и радуешься чувству сытости. А тут я смог побаловать себя разнообразием. Хотя куда им до настоящей, земной пищи. Моё одиночество прервали ввалившиеся в столовую Нирай и Оки. Ничего не заказав, плюхнулись ко мне за стол.

- Как ты выжил? Мы же облетали остатки бота, там такие дыры были, - начал Нирай. – И остатки дроидов видели.
- Я был внутри.
- Но мы пытались связаться. Даже прожектором мигали.
- Я был без сознания. И не смогли бы вы меня на истребителях спасти, там вокруг камни, опасно для этих машин. Если бы был такой же бот, то был бы шанс достать моё тело.
- Ты же скафе, вылез бы и зацепился за истребитель. Долетели бы.
- Я был без сознания.
- Если бы не истребители, то мы тогда бы не ушли. Еле оторвались. Уже в самом конце, когда крейсера разгонялись, засекли твой сигнал и сразу рванули, думали, успеем забрать хотя бы тебя. Не успели.
- Не волнуйтесь. Я сам глупость совершил, что полетел. Даже охрана из Лисы не помогла. Как она, кстати?
- Она засекла противника и успела вернуться, а тут как раз Тень выпрыгнула из гипера.
- Вот видите, всё нормально. Я жив и здоров. Мы вон даже такую операцию провернули.
- Так это ты отключил искин?
- А кто ещё, - я даже немного удивился. Похоже, уровень секретности подготовки операции был большой, если даже пилоты не всё знают. – Меня чуть живого достали из обломков эти шахтёры и сделали рабом. И вот вы появились и меня освободили из рабства. А я чуть-чуть помог.
- Абордажники сказали, что внутри никто не сопротивлялся, нашли только трупы и людей без сознания.
- Да, пришлось пострелять, - моё распухшее чувство самодовольства уже не могла сдержать оболочка бренного тела, меня понесло. – Арварцы хотели организовать противоабордажную команду из рабов. Пришлось убить пару человек и обездвижить остальных, чтоб не начали стрелять.
- Но на рабов надевают специальный ошейник, и он не разрешит навредить хозяевам.
- Да, носил такой, неприятная штука, заставляет тебя всё время говорить правду. Но удалось его отключить, - я решил немного умолчать о чужой помощи, тем более арварца. Единоличная победа выглядела намного предпочтительнее. И не ясно было, можно ли рассказывать об участии арварцев. – Хозяева даже не догадывались, что так можно сделать и думали что я обычный раб.
- Ого, даже не думал, что ты так сможешь, - Оки говорил это искренье, а вот меня это немного огорчило. В меня не верили и считали какой-то тряпкой. И ничего, что до этого я однажды уже погиб на испытаниях истребителя.
- Арварцы тоже не думали, - я как можно злобнее улыбнулся, пускай думают, что я не так прост, как кажусь.

Поболтали ещё немного, точнее ребята рассказали о своих истребителях и их недостатках. Потом прошлись по операциям, что провёл отряд без меня. Ничего интересно. После чего пилоты подорвались и заявили, что их вызывают. Когда они ушли, то пришла в голову запоздалая мысль. Может зря я строил из себя перед ребятами этакого загадочного убийцу. Я ведь действительно не такой. Мне просто сказочно повезло. Повезло сейчас, но повезёт ли в следующий раз.
В столовой больше никто не появлялся, что не удивительно. Сейчас на корабле должен был быть аврал. Потом, во время прыжка, команде будет позволено расслабиться. Вот во время моей дегустации сладковато-кислого, по вкусу напоминающего чем-то ананас, напитка, пришло сообщение, что меня ждут.
На этот раз на лётной палубе почти никого не было. Бот стоял там же и тот же незнакомый пилот ходил вокруг, осматривая свою машину. Заметив меня, махнул рукой и полез в кабину. Внутри все, кроме одного, места заняты. Большей частью мне неизвестными. Только трое бывших рабов-шахтёров, которых я уложил из иглострела. У всех немного испуганно-измученный вид. Но, ни у кого нет ошейника. Они больше не рабы. Единственное, что приметил, что нет ни оширцев, ни хакданцев. И сзади, наблюдая за всеми, сидел абордажник в полном вооружении и в боевом скафе. Предполагаю, что капитан им всё-таки не доверяет. Когда я вошёл, то абордажник мне кивнул. Я ему тоже. Я не просто бывший раб, как остальные, я член экипажа.
При прибытии в шлюзовой нас встречал сам Гор, капитан корабля "Лорк". Бывших рабов сразу увели, построив цепочкой, после чего Гор повернулся ко мне.

- Ну, привет герой, тут о тебе уже целые легенды ходят.
- Самому интересно, чего я там такого наделал, - я шутил, но сам был удивлён. Ведь я сам и не помнил, чтобы Гор произносил столько слов зараз. Иногда возникало чувство, что он немой. Или он раньше меня просто игнорировал. Значит, что-то поменялось.
- Будучи в рабском ошейнике, умудрился его отключить, взорвать искин, захватить оружие и убить нескольких вооружённых арварцев. Наш отряд не потерял ни одного бойца. Мы захватили шахтёрскую базу и освободили кучу народа. Чистый контракт.
- Не такой уж я и герой. Я просто пытался выжить, - странно значит, не всем рассказали полную правду об операции и об участии арварских друзей.
- Я знаю, что тебе помогали, но остальным об этом знать не стоит. Для всех ты одинокий герой. Хотя я в тебе сомневался, но Тар верил и поставил на тебя. Пошли в рубку. Будешь опять вторым пилотом. Скоро появятся арварцы, нам нужно улетать. Эта посудина медленнее Тени, потому уходим первыми.

Рубка немного изменилась. По крайней мере, в ней убрались и заменили кресла. Но вот панорамные окна с бронестёклами отсутствовали. Моя временная заплатка была заменена на аккуратные листы, и они частично закрыты экранами голопроекторов. Я уселся в кресло второго пилота и подключился к системе. Пробежался по показаниям искина, которого звали, так же как и корабль "Лорк". Всё те же реакторы "Унгус-20" со своими 74%. Двигатели "Шает-210" показали лучший результат, чем прошлый раз, явно кто-то занимался их ремонтом. Гипердвигатель отчитался в полной готовности. Башни ПКО в рабочем состоянии. На борту двадцать семь разумных. Корабль начал разгонятся.

- Я вижу, что решили обзорное окно убрать, - сидеть было скучно, всё, что можно я уже рассмотрел.
- Их не нашли. Второе поколение, давно никто не делает. А на заказ делать дорого. В нормальном корабле заменили бы весь модуль, а тут так не получится. Тар решил, что твой вариант надёжнее, всё равно никто уже давно в окна не смотрит. Есть же радары и камеры.
- Ещё что-то переделывали на корабле?
- Насколько я знаю, нет. Мы хотели его продать и прикупить малых платформ. Но понадобился для этой операции, вот и пришлось лететь на том, что было.
- Я смотрю на нём сейчас народу много.
- Да. Часть бывших рабов и абордажников. На Тени могли, не поместится все. Освободили восемьдесят четыре человека, а по нашим данным было больше ста рабов.
- Может с собой на корабле хозяева забрали. Или шахтёры на вылете. Вернутся, а никого нет. У них на корабликах небольшие запасы.
- Ничего с ними не случится. Спасут. Скоро вернутся арварцы.
- А если не успеют. Пока эти долетят, пока сигнал подадут.
- Сигнал о помощи они уже передали. Так что помощь уже летит.
- На транспорте был гиперпередатчик? Зачем на рудовозе такая дорогая вещь.
- Не знаю. Но был. Успели подать сигнал о нападении.

Я задумался. Ведь если бы рядом находился арварский патруль и успел в течение пары часов прыгнуть в эту систему, то нам пришлось бы не сладко. Тень и Лорк удрали бы, а вот рабы остались. И я бы остался. И придумывал оправдание. Хотя проще было бы, повесится. От этих грустных мыслей отвлёк сигнал тревоги. На тактическом радаре появились две метки противника. Гор даже не отреагировал на них.

- Это арварцы?
- Да.
- Патруль?
- Нет.
- Мы с ними не вступим в бой?
- Нет. Мы уходим. Контракт окончен, мы возвращаемся.

Оставшееся время я следил за арварцами. Они неторопливо приближались к шахтёрской матке. Может быть, это такие же шахтёры, прыгнули узнать, что происходит. Возможно у них не такой хороший радар, как на Тени и они нас не видят. Когда они добрались до "Рихошона", Тень уже прыгнула. Через пятнадцать минут прыгнули и мы. Но в последние минуты тактический экран выдал информацию о кораблях. Два крейсера арварской корпорации "Мвана фалме". Скорее всего, пролетали мимо и, получив сообщение о нападении, решили проверить, что случилось. Но вот в драку с незнакомцами за чужое имущество вступать не решились. Хотя на мгновение мне показалось, что я знаю это название, но переход в гипер отвлёк внимание и я забыл об этой мелочи.
Полёт особо ни чем не запомнился. Три раза мы выходили из гипера и снова разгонялись для прыжка. Первый раз нас встречала Тень, уже начавшая разгон. Второй раз пустая система. Тень была совершеннее Лорка и могла прыгнуть дальше. Руководство решило, что в более безопасных системах можно лететь поодиночке. В третьей системе уже было оживлённо. Отметился антранский патруль. Ещё радар засек разгоняющийся конвой.
Мы с Гором по очереди дежурили в рубке. Отдыхали в каюте капитана. В столовой стоял всё тот же пищевой синтезатор "Гурт-3М". Подключившись к нему, обнаружил, что моих настроек никто не менял. На правах техника я перепроверил все важные системы корабля и убедился, что всё работает. Мало того, я заметил, что систему жизнеобеспеченья серьезно модернизировали, что не удивительно. Предполагалось наличие на корабле большого количества народу и проблемы были не нужны. Кстати штатной медкапсулы на корабле не оказалось, наверное, при подготовке операции решили её снять, ведь медика тут не было.
Доучил все базы, хоть Док и не был от них в восторге, но никогда не помешают. Когда закончились базы, я вспомнил про свой трофей. Коробочка Ауро. Перебрав по очереди кристаллы, я обнаружил несколько баз. И теперь я понимал, что это целое сокровище. Похоже, Ауро собиралась существенно поднять свой уровень знаний. Но, возможно, не хватало времени. Потому просто хранила базы до лучших времён.
Комплект "Техник 4 ранга по обслуживанию средних кораблей", "Торговля 3 ранг", "Старый язык. Классическая форма. (Арвар)", "Имперский этикет старых родов (Арвар)", "Пилот малых кораблей 2 ранг". Ещё два кристалла были не базами знаний, а какими-то интерактивными видео. Для их просмотра требовался специальное устройство, что вначале меня смутило. Ведь нейросеть напрямую связана с мозгом, показывает видео в прямом потоке из инфонета, зачем ещё какое-то промежуточное устройство. Но обдумав всё, пришёл к выводу, что законы бизнеса требуют наличие дорогой и почти бесполезной прокладки, хотя бы для защиты от копирования.
Просмотрев все находки, задумался. Пилотом я уже был. Арварский язык мне не нужен, тем более арварский этикет. Техник 4 ранга, это заманчиво, но. Я инженер и тратить своё время на изучение и деньги за дорогую базу, когда мне нужно учить инженерные базы, как-то глупо. Может её можно будет обменять на что-то более полезное. Единственное, что меня может заинтересовать из всего этого, это торговля. Тем более нужно будет попытаться продать ненужные базы. Нет, торговаться я умел, но разобраться в хитросплетении местных законов и правил без торговых баз было сложно. Да и доступ на некоторые торговые площадки без знания определённых баз был закрыт. Потому без сожаления вернул "Торговлю" в считывалку и поставил на запись. Остальные кристаллы ссыпал назад в коробочку.
Вот так и пролетели дни в полёте, почти как дежурство на перерабатывающем комплексе, только что не было Джии. А я по ней уже начал скучать. С Гором мы общались только когда корабль выходил из гипера и мы были оба в рубке. А в остальное время только обменивались дежурными фразами при передаче смены. Новый капитан Лорка не был болтуном.
Когда крейсер вышел из гипера я пожалел, что нет окон. Зрелище и так было достаточно интересным, но я предполагал, что камеры искажают реальную картинку, хотелось бы увидеть вживую. Но ведь я сам заварил смотровое окно. Только тактический монитор показывал скопление различных мобильных платформ в системе. Искин обменялся кодами с системой обороны и к нам потеряли интерес.
За время подлёта к станции я разбирался с накопившейся почтой. При подключении к инфонету мне свалилась куча сообщений, но перебрав всё не нашёл ни одного интересного письма. Если не считать послания от герцога Ретины с просьбой всем гражданам скинутся на постройку линкора для протектората. Только последнее сообщение меня заинтересовало. Тар сообщал, что они прибыли раньше и всё сообщили властям. Меня встретят и проведут в имперское СБ для разговора о всём со мной произошедшем. Тар рекомендовал ничего не утаивать и полностью сотрудничать. Потому оставшееся время до швартовки, собирал из памяти в единый инфопакет отрывки, записанные нейросетью.
Вот и глухой удар от швартовки, прокатившийся волной по кораблю. Я отправляюсь к носовому шлюзу, а Гор остаётся на корабле для организации передачи освобождённых рабов. Шлюзовой переход и я ступаю на станцию. Правда за дверью в коридор меня ждала небольшая неприятность. Точнее шесть вооружённых до зубов бойцов боевых скафах. Как только я вышел, на меня было направленно шесть стволов.

- Не трогай оружие. Влад Исаав. Лечь на пол. Руки в стороны, - сухой голос из динамиков не оставлял надежды на то, что это недоразумение.

Лёжа лицом в пыльный пол, я почувствовал, что кто-то пошарил рукой в кармане моего скафа. Иглострел. Я забыл про маленький иглострел. На станции запрещено ходить с оружием. А я забыл. Он такой маленький и так давно лежит в этом кармане, что я с ним свыкся и в суматохе просто оставил его лежать там где и всегда. Но почему меня ждало шесть человек. Откуда они знали, что у меня будет иглострел. Да там и просто охранника на входе хватило бы. Тут на шее замкнулось что-то металлическое. Рабский ошейник? Я опять раб? Руки завернули назад и застегнули в наручники. Чья-то рука меня подняла и поставила на ноги.

- Влад Ислаав, ты арестован. Ты обвиняешься в работорговле.

Вот и всё. Финиш. Мержу это так смешило, он думал, что это шутка. Но вот меня ведут в каких-то местных высокотехнологичных кандалах в тюрьму. А потом отправят пожизненно в шахтёры, на астероидах руду добывать.
Пока я горевал, наша процессия дошла до местного транспортного средства, на котором и доехали до нужного места. С меня сняли наручники, освободили шею и втолкнули в небольшое помещение. Только тогда я заметил, что уже был тут. Сидел на этом стуле. И напротив опять знакомое лицо. Седой сбшник Уллис.

- Влад Ислаав. Подданный герцогства Ретина протектората Антранской империи. Наемный работник корпорации "Тень Тааса". Садись, - я тут же воспользовался, то ли приказом, то ли просьбой. Седой продолжил. - Попал в плен к арварским пиратам и стал там рабовладельцем, заполучив рабыню Джию Ули. Ты ведь знаешь, что за такое преступление в империи тебе грозит пожизненная каторга. Что скажешь в своё оправдание?
- У меня не было выбора. Я её хотел спасти. Вот вся информация, что я собрал.

Я переслал инфопакет. Уллис минут на десять погрузился в себя, изучая мои документы. Вот его взгляд стал более осмысленным, он посмотрел на меня и улыбнулся.

- Кое-что нужно будет изменить. Кое-что убрать. Как понимаю, тебя не посвящали в основной план.
- Какой план, - первый шок от происшедшего стал проходить и у меня возникли подозрения, что капитан осуществил какой-то свой хитрый план, не предупредив меня.
- Ты участник операции СБ Антранской Империи по подрыву снабжения Арварского флота ценными материалами. Был внедрён в арварскую шахтёрскую корпорацию. Устроил там диверсию. Отряд наёмников по приказу СБ устроил налёт и освободил захваченных граждан Содружества, которых арварцы использовали как рабов. К сожалению, уничтожить шахтёрскую матку не удалось, но она была серьёзно повреждена. Это будет в официальном отчёте, который пойдёт руководству. Или ты думаешь дроида разведчика "Шадо" Тар у торгашей купил? Это, если будет проверка, но для остальных ты будешь рассказывать свою старую версию. Антранская Империя не находится в состоянии войны с Арварской империей, потому между нами нет боевых действий. Понял?
- Да. Но почему меня так странно "пригласили" на этот разговор?
- Это всё та девчонка. Джия Ули. Она требовала, чтоб её отвели к тебе. И заявила, что она твоя рабыня. Протокол требует, чтобы обнаруженного рабовладельца сопроводила вооружённая охрана. А тут ты появился с оружием. Иглострел никому бы не повредил, но ребята действовали по протоколу. Так что сам виноват.
- Так я рабовладелец?
- Ты уже пятый раб рабовладелец, судя по отчётам - Седой засмеялся. - Тебе повезло. Раньше кто-то так уже пошутил и на случай нового юридического казуса есть специальная инструкция. По протоколу должны доставить на допрос. Проверить и отпустить. Да и кто накажет героя.

Я облегчённо вздохнул. Значит, работа на рудниках до конца моих дней пока откладывается. Мало того, я оказался Героем Антранской Империи, может ещё орден какой дадут, или медаль.

- Кстати, тебе повышен статус гражданина, - тут же появилось сообщение о пришедшем инфопакете. - Но всё равно, чтоб ходить по станции с оружием, у тебя маловат статус. Так что иглострел я тебе вернуть не могу.
- И не надо. Я про него просто забыл. Да и на Тени нельзя с оружием ходить.
- На Тени? Тар сказал, что ты останешься на станции.
- Не знаю. Мне не успели ничего сообщить, - опять возникло чувство, что за меня кто-то что-то решил, даже не предупредив.
- Тогда всё. Свободен. Позже я пришлю тебе скорректированную версию произошедшего. И мы ещё встретимся.

На выходе меня встречал капитан и Джия. Немного другая. С короткой причёской чёрных волос. Возможно, я даже не узнал бы её, если бы не глаза. Она с визгом кинулась мне на шею. Обнимая её за талию, вдруг осознал, как она мне дорога.

- Извини, но не взять её я не мог. Она даже в СБ шум устроила, пытаясь тебя разыскать, - в голосе капитана чувствовались нотки сожаления.
- Всё нормально. Она со мной.
- Её хотели было домой отправить, - я даже почувствовал, как тело Джии напряглось. - Но она закатила скандал, заявила, что она твоя рабыня. Посмешила всех. У тебя проблем не было с Уллисом?
- Нет, всё нормально, - о своей оплошности с иглострелом я решил умолчать. - Но она действительно моя рабыня. Мне её подарили. Потому СБ меня арестовало, но после допроса отпустили.
- Как подарили? Ты же был рабом. Тебя арестовали? Как это может быть.
- Юридический казус. Говорят уже пятый, известный современной науке, - меня потянуло пошутить над капитаном, его озадаченный вид развеселил. - Теперь я официально рабовладелец, имевший рабов, но мне ничего не будет.

Капитан завис. Так могло показаться непосвященному, но он просто с кем-то связывался. Прошло минуты три, пока Тар не "включился".

- Да. Уллис подтвердил. А мы думали, это просто шутка. Ну, что она твоя рабыня, в другом плане. А оказалось действительно, рабыня. Но вы вместе?
- Пока будем вместе. Если она не решит от меня сбежать.
- И куда мне сбегать, - это уже шутливо вмешалась Джия. - Меня мой хозяин найдёт и накажет. И зачем. Он у меня техник на корабле отряда наёмников. Где я ещё такого хорошего хозяина найду.
- Ну не техник, а инженер. И не отряда наёмников, а корпорации "Тень Тааса", - как-то многозначительно поправил Тар.
- Формально я техник. На сертификат инженера у меня тут сдать не получится. И что за корпорация?
- Пора становиться инженером, Влад Ислаав. А вот как, на это у меня есть небольшой план. А по корпорации мы поговорим позже. Признаю, ты хороший техник. Но твой потенциал больше. Зачем тебе рисковать своей драгоценной головой среди наёмников. Последний раз мы тебя едва не потеряли, признаю, по моей глупости. Не хотелось терять такой трофей. И я решил, что это не правильно. Мы откроем свою ремонтную мастерскую на станции, и ты там будешь главным специалистом. Жить будешь на станции. И спокойно работать.
- Хорошо. Поговорим позже. А то сразу столько навалилось. Не знаю, что и ответить.

Я посмотрел на Джию. Вот кто был удивлён. Она ведь обо мне ничего-то толком и не знает. Вчера я был для неё просто рабом, с кем свела случайная прихоть скучающего хозяина. А сегодня я оказался немного другим. Может потому и держится за меня.

- Как финансовые дела нашего отряда, - Док расслабленный сидел в кресле. Он считал очередное совещание простой формальностью.
- Замечательно. Но не просто отряда, а корпорации.
- Корпорации пока нет. Пока есть только отряд. Кзуи перевёл деньги?
- Да. Теперь сможем сменить это корыто «Лорк» на что-то нормальное. Кзуи очень доволен. Получил почти целёхонькой шахтёрскую матку. Да ещё главным конкурентам бизнес подорвал. Когда его отряд высадился на корабле, там ни одной живой души не было. А значит корабль его трофей. Говорит, потом вернулось ещё больше тридцати шахтёров и их пришлось передать корпорации "Нирзу". И корабль пришлось убрать из системы, выработка принадлежит "Нирзу". Они хотели купить или арендовать комплекс. Но кто же им его отдаст, - Тар засмеялся.
- Так ему корабль был нужен или система?
- Само поле астероидов. И отомстить им за что-то. Сейчас у той корпорации нет возможности опять начать добычу, нет у них перерабатывающего комплекса. И денег нет на новый. И большую часть шахтёров мы забрали. Кзуи перехватит систему, когда её имперский флот отберёт у неудачников. А флот отберёт, если они в срок не смогут всё восстановить. Да они действительно странные. Знаешь, что они рабам платили деньги.
- Как платили? Рабам? Зачем?
- И рабы могли ходить в бар, что-то сами покупали. Ставили ставки на боях.
- Глупость, какая. Зачем? Рабы и так работают. За всё отвечает ошейник. Они и так счастливы, - Док был искренне удивлён.
- Новое течение среди арварцев. Хотят сделать рабов счастливыми без помощи ошейника.
- Очередные чокнутые сектанты. Они долго не протянут.
- Да, похоже. Они даже Владу рабыню подарили, и он стал официально рабовладельцем
- Влад рабовладелец? Но он же был рабом. Так не может быть. Наверное, та лысая оширка. Влад просил ей причёску сделать.
- Да, она. Довольно шумная особа. Я тоже не поверил. Но оказалось, юридический казус. Кто-то из арварцев пошутил.
- Нам это не создаст проблем?
- Нам? Нет, что ты. Уллис подтвердил. Владу даже на пункт статус гражданина повысили. А кстати, что там с этой подружкой Влада.
- Стоит базовая нейросеть, совсем немного не дотянула до минимума техника. Нам она нужна?
- Это имплант ставить, нейросеть менять. Много проблем и кредитов, пусть Влад сам с ней мучается, - капитан махнул рукой.
- А что по остальным рабам, ты поговорил?
- Ты был прав, с гражданами Антрана разговаривать бесполезно. Они все домой собрались. А вот с оширцами и "дикими" можно договориться, им возвращаться домой не хочется. Техников нет, но есть пилоты. Поговорил с Каиши.
- Это инженер с имплантом подчинения?
- Да он. Почему нельзя было оставить такой полезный имплант, решил бы много проблем, - Тар сам рассмеялся со своей шутки. Хотя, может и не шутки.
- Его пришлось сдать, сам знаешь, такие вещи под запретом, - совершенно серьезно ответил Док.
- Ну да ладно. Этот Каиши то же не рвётся в родной Ошир. Спрашивал, можно ли тут работу найти.
- Найдёт, куда он денется.
- А мне вот в голову пришла идея заняться шахтёрским делом.
- Нужно тебе срочно в медкапсулу. Возможно, когда тебе последний раз шлем пробило, я не всё залечил. Какое шахтёрское дело. Ты знаешь, сколько нужно денег вложить, что бы оно начало хоть какую-то прибыль приносить. Лучшие места давно поделили шахтёрские корпорации со связями в центральных мирах.
- Знаю, потому вот мой план. Мы берём у Кзуи в аренду тот корабль, шахтёрскую матку. Он ему пока не нужен. При помощи Каиши организуем добычу одного полезного концентрата. Часть концентрата будем тайно передавать Кзуи.
- Почему тайно и почему бы нам его не продавать здесь.
- Если всё будем сдавать на местные центры переработки, то предприятие провалится, я посчитал. А у арварцев мало какого-то там металла, что есть в концентрате. А продажа его в Арвар запрещена. Нет, его продают и наживаются. Кто-то, но не мы. Вот теперь сможем заработать и мы. И Кзуи. И не надо летать куда-то, сопровождать чужие грузовики. Мы будем сопровождать свои корабли, которые возят нашу руду. Так у нас в корпорации будет три подразделения: отряд наёмников, мастерская и шахтёры. Дадим небольшой процент от голосов корпорации Каиши, Владу, Гору и Зитасу. Конечно, основной голосующий пакет у нас с тобой двоих. Но они будут лучше работать, зная, что работают на себя. Хотя всё решать будем только мы вдвоём.
- Хорошо, идея довольно интересная. Нужно заняться и всё просчитать. Стоит серьезно обдумать вопрос, как мы поделим доли в корпорации. Гор с нами давно, много лишнего знает, и мы ему доверяем. Зитас хороший пилот и командир отряда. Они могут обидеться, если процент будет равный. Ведь Влад «дикий», а Каиши оширец и бывший раб. Мы даже толком ничего о нём не знаем.
- Гор и Зитас хорошие пилоты, да и только. А Влад лучший техник из тех, что я встречал, а он только начал и ещё учится. Попробуем сделать из него инженера, тогда мастерская превратится в настоящую, хоть и небольшую верфь. А это уже большой доход и без риска как у наёмников. Я обеспечу его работой. У меня уже есть несколько заказов, которые нужно выполнить без особой огласки. Каиши инженер с сертификатом. Он может управлять перерабатывающим комплексом. Без него нет смысла вообще заниматься шахтёрским делом, руду возить очень дорого и накладно, только концентрат. А ещё можно свой медцентр открыть и ты там будешь главным медиком.
- Я уже работал в медцентре и мне это не нравится. Уже лучше с наёмниками.
- Значит, идея с добычей руды тебе понравилась.
- Допустим, ты меня убедил. И как мы будем передавать концентрат Кзуи?
- Есть у меня несколько вариантов как это устроить.

24.01.2016
Последний раз редактировалось funky_boy 08 фев 2016, 16:56, всего редактировалось 2 раза.

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

пока всё.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

отлично ,великолепно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Спасибо! :ood:

Аватара пользователя
Hertz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 12:34
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Hertz »

Очень понравилось. Продуманно и качественно. Спасибо за продолжение

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение макс »

Спасибо, очень вкусно, произведение закончено, но если будет желание то можно и продолжить!

:beer: :beer: :drunk:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Спасибо) Хороший фрагмент) действительно логичный) продуманный) как всегда хороший язык повествования, всего с парой небольших помарок) Так держать, уважаемый Автор! =)

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

А каких помарок? А топерчитывал раз 5, и каждый раз находил детские "очепятки". Редактор их не видит, да и мой глаз, читая, пропускает. Нужен сторонний взгляд.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Стало быть, нужна новая прода, да побольше, вот там то мы и найдём(или поищем, с особым вниманием), главное, чтоб прода свежей была, в прочитанных уже "глаз замылен" и не видит, даже очевидных опечаток! :biggrin:

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

---------- Непослушная ----------------

Она с детства была не такой как все остальные девочки. Постоянно влезала во всякие неприятности и даже спорила с мужчинами. Но Бей терпел её выходки, ведь Джия была его любимой дочерью. Девочка росла, а старейшины всё чаще недовольно перешёптывались и ругали отца за неправильное воспитание. У него и так было пять дочерей и ни одного сына, что значило, что боги отвернулись от этой семьи. Ни мольбы, ни подношения богам не помогали.
Когда Джия подросла до того момента, когда девушке пора было выходить замуж, Бей понял, что у семьи возникли трудности. Джия была слишком независима. Мужчины не хотели брать в жёны девушку, которая перечит мужу. Слухи распространялись быстро, и вот уже не только в их посёлке никто не хотел слышать о Джии, а и в соседних, при упоминании её имени, отцы потенциальных женихов переводили разговор на другую тему. Если бы он мог дать богатое приданное, то вопрос быстро бы решился. Но Бей Ули был беден. У него не было своей земли. Ему приходилось арендовать два полных уна у самого уважаемого старейшины Линга, на которых Бей с семьёй выращивал розовую кукуну. Урожай собирался четыре раза в году и сдавался заготовителям с перерабатывающей фабрики со столицы префектуры. Большая часть полученных денег уходила в оплату за аренду земли. Небольшую часть дохода Бей откладывал, ведь ему нужно отдать дочерей замуж. Как отец, он должен был обеспечить каждую дочь до того момента, как будущий муж не возьмет её за руку на праздничной церемонии. А церемонию оплачивал отец невесты.
Однажды Джия заявила ему, что хочет, чтоб ей установили нейросеть, и она улетит на небо. Бей тогда чуть не подавился канэ. Успокоившись и поставив чашку с горячим напитком на стол, он попытался объяснить дочери, что это невозможно. Эти штуки очень дороги и их себе могут позволить только богатые граждане империи. В их посёлке нейросеть стояла не у каждого старейшины, что говорить о бедняках. Сам Бей даже толком не представлял, как это, иметь нейросеть. Тем более поставить нейросеть женщине, это все могут воспринять как кощунство. Нейросеть нужна для управления разными устройствами и машинами. Летающими машинами. Но таковых в их посёлке даже не имелось. Все машины, что у них были, управлялись рычагами, для этого нейросеть не нужна. Для ремонта машин приезжал техник от префекта, вот у него была нейросеть. Но он управлял железными пауками, дроидами. Это был уважаемый человек, его боялся даже старейшина Линг. Вспомнив про это, Бей вздохнул, много денег ушло на услуги техника и его железных пауков, но без них, ни как не обойтись. Никто другой ремонтировать машины не умел.
Раз в год в посёлок по каналу с тёмно-красной водой приплывала раскрашенная в императорские цвета баржа медиков. Они проверяли молодёжь и лечили всякие болезни у остальных. Когда то давно, они вылечили отца Бейя, Ченга Ули. Но за лечение пришлось отдать такую большую цену, что семья вынуждена была продать свою землю, чтоб расплатится с долгами. Ченг долго потом сокрушался и говорил, чтоб лучше бы он умер, но оставил сыновьям наследство. По посёлку после долго бродили слухи, что Ченг всё равно не смог обмануть богов. Один сын умер бездетным, а у Бейя одни дочери. Род Ули прервётся.
По указу императора всем достигшим восемнадцати лет необходимо было пройти проверку у медиков. Проверку проходили и девушки, и это было единственное исключение, когда старейшины разрешали женщинам подняться на борт баржи. Очень редко, на памяти Бейя только два раза, медики что-то находили и забирали обследуемого с собой. Родным говорили, что у молодых людей очень сложная болезнь и их нужно лечить в столице. Бесплатно. Никто не отказывался, тем более лечат забесплатно. И указ Императора подкреплялся гвардейцами в странных серых одеждах, которые называли боевыми скафандрами. Те два несчастных, что помнил Бей, уже больше никогда не вернулись в посёлок. Наверное, всё-таки их не смогли вылечить и они умерли.
Когда проверяли Джию, то медики начали что-то живо обсуждать, потом пришёл начальник. У Бейя похолодело в груди. Его девочка больна. Сейчас медики её заберут и отвезут на лечение в столицу. Больше он её никогда не увидит. Но начальник, выслушав подчиненных, махнул рукой и ушёл. Джию отпустили. Уже на выходе один из медиков сказал, что она немного не дотянула до порога, потому не подходит. Вот если бы её реакция была получше, то забрали бы в пилоты. Бей обрадовался, его любимица здорова и не дотянула до какого-то порога, а значит, её не заберут.
Горе пришло после второго сбора урожая. Бей много работал и в суете мало обращал внимания на семью. Когда же весь урожай был собран и посёлок готовился к сезону сухого степного ветра Хамух, который высушивал их долину и просачивался даже сквозь закрытые окна в самую незаметную щёлочку мелкой красноватой пылью, его жена Лина рассказала страшную новость. Джия была беременна. Бей в тот момент подумал, что у него остановится сердце. Он молча просидел минут пятнадцать, пытаясь собраться с мыслями. Ведь всё было не так уж и плохо. Такое случалось и раньше. Обычно отец беременной узнавал имя будущего зятя и шёл к его семье. Там быстро решался вопрос о свадьбе. Старейшины смотрели на такое неодобрительно, но молчали. Если девушка не смогла отказать парню, то значит, будет слушаться его и дальше. И станет верной и послушной женой. Вот только с Джией это не прошло. Она отказалась назвать имя отца будущего ребёнка и на все угрозы только плакала и замыкалась в себе. Это длилось весь сезон Хамух. Бей ходил мрачный и не принимал традиционные для этого сезона приглашения соседей на праздничные собрания. За день до окончания сезона ему объявили, что он обязан явиться на собрание Старейшин.
С тяжёлым сердцем он входил в зал собраний. Обычно тут собирались мужчины посёлка для решения каких-то общих проблем, сейчас же в зале было только пять старейшин посёлка и он. Они уже всё знали. Отчитав за недосмотр за дочерью и плохое воспитание, поинтересовались, кто будущий отец и почему Бей не идёт к его отцу. Когда Бей объяснил, что он не знает кто отец, что Джия не говорит, в зале началась буря. Старейшины пытались перекричать друг друга, проклиная Джию, Бейя и весь род Ули. Выпустив пар, они сошлись во мнении, что Джия сама виновата, что парень не хочет на ней жениться, и они его понимают. Но этот позор ляжет не только на Джию и род Ули, но и на весь посёлок. И им нужно придумать, как скрыть такую неприятность. После полуторачасовых предложений различных способов выйти из этой неприятной ситуации, среди которых было даже предложение убить девчонку, и это не смотря на то, что её отец стоял рядом с понурой головой, старейшины решили выслать Джию в монастырь. Но всем будет объявлено, что высылают её по причине невозможности найти для неё мужа. Про беременность ничего говорить не будут. Что делать с ребёнком, пусть решают монахи. В назидание Джие будет сделана наколка в виде одной слезы под левым глазом. Она символизирует неверность и непокорность. С таким клеймом ей уже никогда не найти мужа.
Провожал Джию почти весь посёлок. Большинство смотрело с сожалением, хотя встречались и безразличные лица. Отцы привели своих дочерей, чтоб показать, чем может кончиться их недостойное поведение и непослушание. Женщины стояли около мужей и вздыхали. Возможно, кто-то из провожающих знал истинные причины высылки, но они молчали. Не должна лечь даже малая тень от этого преступления на посёлок. Для всех чужих своевольную и непослушную женщину высылают в монастырь, так как отец уже не может её содержать. Особенно Бейю не понравилось довольное лицо Хунвэя, сына Линга. У него даже мелькнула мимолетная мысль, что это он отец ребёнка. Но Бей её быстро отогнал. Хунвэй женат и жена стоит рядом, да и терпеть они с Джией не могли друг друга.
Бей продолжал упорно работать, ведь у него есть другие дочери, теперь их труднее будет выдать замуж. Уже ничего не напоминало о Джии, хотя он знал, что ещё долго будут шёпотом пересказывать на посёлке её историю, пугая девочек судьбой своевольной монахини. И только Лина знала, как плачет по ночам Бей, вспоминая последнее объятье своей любимой дочери.


31.01.2016

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Маленький рассказ к основной теме.

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение макс »

Спасибо

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Осталось Осталась одна надежда, что дальности моей нейросети не хватает, ведь настраивал я в скафе, где стоял усилитель сигнала.

За наш короткий промежуток совместного проживания уже сложилась маленькая традиция, что в столовую мы ходили вместе. (по мне, немного некорректная формулировка, может что-то вроде этого смотрелось бы лучше?):
За этот короткий промежуток нашего совместного проживания, уже сложилась маленькая традиция - в столовую мы ходили вместе.

На задней спине дроида-искина имелась корзина для переноски запчастей и инструментов. (Задней спине? :toothless: )

Пока одевал надевал скаф, прочёл сообщение. Капитан передал, что у меня есть свободное время, и я могу пока пообедать. (Тоже раньше путался, когда надо писать "надеваю", а когда "одеваю". Жена-филолог подсказала забавную фразу-подсказку: "Надевать одежду, одевать Надежду"

- Да любую. Наколки мне её не нравится нравятся. И можно наколки убрать?

- А что это за "Лорк"? Меня туда направляют, а я толком и не знаю, что за он. (Тоже странно выглядящая формулировка, может лучше: "что за корабль")

Ты же погиб. Нет, пропал, когда его делал. Мы когда его забирали, бой был. Ели Еле ушли. Думали уже бросить. (Или все-таки ели и потом ушли? :toothless: )

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей