Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Станция 13 (она же Vault13)

shugenja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 17:22

Станция 13 (она же Vault13)

Сообщение shugenja »

Можно мне тут разместиться? Глумление над фанатами Хорта-Поселягина-Муравьёва-Чижовского гарантирую. Издевательства над ними - тоже.

Я довольно долго пытался понять, как на основе игры EVE Online можно что-либо сочинить. И получалось у меня нечто вроде «вылетел-пострелял-прилетел». С вариантами вместо (или вместе) «пострелял» - «подобывал руды/помародёрил чего-то». Ну вот заточена Ева в основном на бои между кораблями. Все навыки (skills) персонажа дают плюшки кораблю, характеристики дают бонусы навыкам, которые дают плюшки кораблю, и так далее. Игрок, получается, только не очень важный и нужный придаток к своему фрегату/линкору. Не боевые навыки, вроде Корпоративного и Планетарного Менеджмента, Торговли и Промышленности, как бы позволяют заниматься чем-то наподобие бизнеса, но это так коряво спрограммировано, что невыносимо скучно. Уж лучше в Цивилизацию играть. А уж описывать это… читайте Теодора Драйзера. Или там «Приваловские миллионы» Мамина-Сибиряка. Потому-то и авторы из третьего раздела списка «ЛитРПГ» Александрина в аннотациях к своим произведениям сразу указывают: «В Еву не играл». Ведь их книги к этой игре совершенно никакого отношения не имеют. Ни прямого, ни косвенного. Кроме, разве что, Михаила Атаманова. Да ещё Альберто Чудова, который пытался получить у компании CCP разрешение на использование чего-то там из Евы в своей книге, но ответа так и не получил. Хотя у Чудова общего с Евой – столько же, сколько у Хорта. То есть ничего. Нет, стоп – есть! Космические корабли! Вот, собственно, и всё.
Землян в рабство никто не ворует – все (ВСЕ!) персонажи в Еве бывшие земляне, как НПСы, так и игроки (хе-хе). Попали они в мир Евы через некие порталы, и где находится Земля – на другом конце галактики, в другой галактике, в другой Вселенной – неизвестно. Искать её, как и строить всемирный коммунизм на ней – бесполезно. Пауко(жуко)образных тоже как бы нету – игроков достаточно. Нет нейросетей. Нет баз знаний (правда, есть навыки, которые skills). Нет страшных цифирей в интеллекте. Нет кучи имплантов на то и сё, с такими же страшными цифирями – есть пять (5, всего пять) гнёзд под импланты, по одному на каждую характеристику, и максимум, что даёт имплант – это плюс 5 к ней.
(Очень мне интересно, как авторы себе представляют имплант в мозг на плюс к СИЛЕ? Хотя и нет в Еве такого параметра, но всё равно – КАК?)
И так далее, и тому подобное…
Хотя, тем не менее, система Хорта, Муравьёва, Чудова и прочих весьма привлекательна. В большей степени, конечно, своим хомячеством и рояльностью. Мне так кажется, что авторы негласно соревнуются между собой в количестве и размерах вываленных на главного героя инопланетных подарков. Правда, на этом процесс написания книги и заканчивается – дальше-то писать и не о чем: Ваня теперь Ффластелин Голактеки!
Собственно, о чём это я? А, блин, точно – я тоже заразился вирусом хортятины и решил соорудить свой вариант мира звездолётов, нейросетей и баз данных, ой, знаний. Вот.

Станция 13 (Она же Vault-13)

Пролог

- Тебя как, опять в случайную локацию?
- Не-не-не, на фиг! Уж в хортятине – ни за что! Всякое там рабство у жукеров и прочее, нет уж! Давай какое-нибудь тихое местечко, где можно качнуться, обучиться чему-нить, корапель себе хоть какой забацать, а потом уж и летать по галактике можно… Хотя в прошлый раз вроде неплохо получилось, а? Помнишь?
- Помню, помню, ещё раз спасибо. А как тебе приз?
- Вот тут и тебе спасибо! Ништяк так ништяк, не ожидал я тогда такого бонуса!
- Да ладно, для меня всё это практически ничего не стоило. Капсула всё равно простаивала, а насчёт денег – так у вас финансовая и банковская системы это просто праздник какой-то! Мне Гермес только чуток подсказал, так я и поразвлекался. А по поводу тихого местечка… есть у меня на примете несколько… вот в одно я тебя и отправлю. Не боись, и ништяков там подберёшь, и до поры никто туда не сунется!

Это мы с Одином треплемся. Один – это такой древний германо-скандинавский бог, если кто не в курсе. Он да ещё несколько старых богов у нас на Земле время от времени тусуются. Насчёт прошлого раза: отправил он меня в одну виртуальную РПГшку в каком-то параллельном мире, типа нашего Варкрафта, продвигать религию в массы. Не в том смысле, что проповедовать, нет – я ему там храмов понастроил, да ещё по мелочи всякого, а проповедники и жрецы сами понабежали… как тараканы на варенье. Боги, оказывается, верой питаются, а не нектаром и амброзией. Нет, ими тоже, как мы картошкой, но чтобы всякие чудеса творить, между мирами шастать, в общем, комфортно себя чувствовать, им вера нужна. И не важно, в реальном мире или виртуальном. Тем более что тот виртуальный мир по качеству исполнения был всяко лучше моей земной реальности.
Вот там я год и провёл, играл, качался, строил и крафтил. Больше, правда, балдел от тамошней виртуальной реальности. Да, тушка моя в это время бултыхалась в капсуле регенератора на какой-то космической станции, законсервированной «до лучших времён». Где и излечилась от всех мыслимых и немыслимых болячек. И омолодился я в придачу лет так до двадцати пяти. Потом с помощью Хроноса Один вернул меня в мою реальность, сделал новые документы и выдал пачку карточек Виза и МастерКард СуперМегаПлатинум с невьебенной кучей доллариев на них. Я даже цифр таких не знаю, сколько он мне на разные счета накидал. И ведь всё практически легально… Ну, то есть как – если не украл, а использовал «божественные» возможности, то это же легально? Поначалу Один просто брал деньги в банках. Ну, с ничейных счетов, то есть у которых владельцы умерли, а наследников не осталось. Там были и счета на десять долларов, и на миллионы – типа «золота КПСС» и Коминтерна, тайных ЦРУшных и КГБшных, или мафиозных, хозяева которых нечаянно умерли, а пароли к счетам передать дальше не успели. Для бога, даже такого полузабытого, нет ничего сложного в том, чтобы залезть на банковский сервер и «срисовать» нужные пароли. Ведь информация – это всего лишь единички и нолики, субстанция нематериальная. А «мёртвые» счета – ну, богам тоже надо соблюдать какие-то приличия, просто так украсть миллиард даже им не к лицу. Потом с Гермесом они крутили какие-то подставные фирмы, на бирже что-то проворачивали – инсайдерская божественная информация рулит! Разорили попутно «мировую закулису» - это они уже от меня нахватались, «научи нас плохому!» Да-а, вот и стал Один самым богатым, хоть и не человеком, а богом, но всё-таки. И мне отсыпал. Да, боги – они тоже люди, любят жить с комфортом не только на своих Олимпах, но и среди нас – тоже. Скучно им там, на Олимпах, божественными делами всё время заниматься надоедает. А Гермес, кстати, у нас на Земле редко появляется, он в тех мирах тусуется, где он «в авторитете», там ему полная лафа. Да.
Так вот, на эти деньги я один раз вокруг земного шара объехал, другой, третий – и стало мне тоже скучно. Что мне с этими миллиардами делать? Икру всю не съешь, баб всех не перетрахаешь, ну и так далее по списку. Амулет для связи с Одином у меня был, вот и стал я к нему приставать.
- Слушай, Один, а есть у тебя на примете какой-нибудь мир в стиле Евы-онлайн? Ну, космические корабли там, базы знаний, нейросети… Тьфу, в Еве же нет нейросетей никаких, да и баз тоже нет, навыки они же скиллы… Да знаешь ты, сам же у меня покетбук упёр, с Хортом, Муравьёвым и прочими. А ведь мог же напрямую с инета читать!
- Положим, напрямую - и сидя в кресле с коньячком и сигарой – это две большие разницы! Да и покет твой я тебе компенсировал!
- Да хоть и компенсировал! Знаешь, сколько я времени потратил на скачку и выборку чего-то путного среди всякого хлама на Самиздате? Так что колись давай, есть у тебя чего интересного? А то я здесь закисаю уже.
- Ладно, ладно! Есть одна… реальность. Ха-ха. Не совсем Ева, не совсем Хорт, понемногу и оттуда и отсюда, в общем, тебе понравится. Тебя как, опять в случайную локацию?

Альфа. Станция 13. 11.07.9801 г.

« Внимание! Расконсервация помещения закончится через 5 секунд! 4.. 3.. 2.. 1.. Расконсервация завершена!»
Вот кто это сказал?
Лежу. Прохладно, градусов пятнадцать, а то и меньше. Лежу на чём-то упругом, вроде ничего, удобно, но надо вставать – оглядеться, по крайней мере.
Открыл глаза – полумрак, но вижу хорошо. Да и чувствую себя лучше даже, чем когда Один меня из капсулы регенератора на Землю вернул. Точнее, не лучше, а как-то резче, острее – все чувства словно вдвое усилились. Примерно как в игрушке - получаешь божественный бафф на плюс 100 процентов ко всем статам.
Так, где это я? Хм, каморка три на пять метров примерно, пол, стены, потолок – похоже, пластиковые, из квадратных панелей. Цвет непонятен, что-то светлое, в сумерках разобрать трудно. Видимо, зрение моё ночное на цвета не распространяется. Ну, да ладно, верчу башкой по сторонам. В потолке квадратный же светильник, горит еле-еле, наверное, с электричеством здесь проблемы… А это плохо. Хотя, может, просто регулятор освещённости так настроен. Комната практически пустая: то, на чём, точнее, в чём я лежу – что-то вроде капсулы. Этакий баклажано-огурец на прямоугольной подставке, с откинутой вбок полупрозрачной крышкой. Это у одной стены. А у противоположной – кресло на колёсиках и дверь. То есть даже не дверь, а нечто монументальное. В фантастических фильмах это называлось вакуумным шлюзом, или ещё как-нибудь в том же духе. В общем, за той дверью-люком что-то не очень хорошее должно быть.
А всё – больше нету ни фига! «Это же замадня!» Да ладно, все игрушки так и начинаются. Сейчас встану, всё обнюхаю, обыщу, все ништяки найду – и стану крут, как Дарт Вейдер!
Вылез из капсулы – начать нужно с себя. Да-а, действительно засада. Я абсолютно голый. Даже волос нету! Потрогал голову – лысый череп. Ни бровей, ни ресниц. Видимо, я – Фантомас. И похоже, меня ещё чуток омолодили – лет до двадцати или даже меньше. Не так давно я всё же посолиднее выглядел. Жаль, зеркала нет – проверить. Да зябко уже, и неудобно – голым-то. Эй, вы там, наверху – где моё всё?
Ну ничего, начнём поиски всего. Особенно того, что гвоздями не приколочено.
Первым делом обнаружил на капсуле табличку: «Капсула спасательная стазисная, модель КСС-77-011, инвентарный номер такой-то». Эй, а я ведь знаю, что это за штука! Откуда? И откуда знаю язык, на котором это написано? Ведь совершенно точно не русский, да и вообще не земной, но ведь знаю! Стопудово, Один мне что-то в мозг бонусом закинул. Это уже хорошо, будем разбираться. Так, дисплей на капсуле показывает, что батареи разрядились в ноль, медресурс тоже, поэтому она и отключилась, одновременно разбудив меня. А капсула эта предназначена для экстренной эвакуации экипажа с пострадавшего космического корабля, с погружением пациента в стазис и возможностью оказания небольшой медицинской помощи, не новая, зато надёжная. Стазис – это не анабиоз и не криозаморозка, а какое-то поле приостановки времени. Ну, это я себе так представляю, кроме названия в памяти нет ничего. Так, что ещё помню? Ага, в капсуле должен быть специальный отсек… есть! Только вот аварийного запаса нету… Только пакет с какой-то одеждой и свёрточек. Хм, листочек бумаги, в который что-то завёрнуто. Что-то – это пластинка размером с визитку, синяя с золотой четырёхлучевой звездой в круге. А на листочке написано: «Учти, ресурректа здесь нет. Помрёшь – вернёшься на Землю, а там когда я ещё благодати наберу… ПыСы. Нажми посерёдке». Это на пластинку нажать? Ну, нажму… Опа!
Над пластинкой появился… экран? Голографический? Вроде бы так в фантастике пишут. На экране – я в три-Дэ. То есть моё объёмное изображение в полный рост. В одежде – нечто полувоенное, комбинезон какой-то, на поясе, видимо, бластер и ещё какие-то штучки. Высокие ботинки без всяких шнурков. На комбезе никаких узоров или знаков различия, кроме того же логотипа. Да, комбез тоже синий, ремень или пояс – чёрный, и логотип тоже золотой. Типа, я уже крут?
Так, что тут ещё есть? Экран управляется точно как наш планшет – пальцем двигаешь, и изображение перелистывается. Следующая страница – моё описание.
Имя: Алер лаур Димитрис. (Ага, имя то же осталось!)
Раса: Аурис. (Кто это? В Еве таких не было).
Звание: нет.
Профессия: нет.
Специализация: нет.
Пси: К9.
Защита от пси: +100.
Физическое состояние: модификация А-класса.
Бронезащита: +50.
Энергозащита: +50.
Ещё несколько строк каких-то цифр. Номера банковских счетов? ИНН? Число зверя? Непонятно, и не вспоминается ничего.
Так-так, и ничего похожего на Еву, да и на всякую «шахтёрщину» тоже. Что там, в Еве было: восприятие, память, сила воли, харизма и некий intelligence – типа интеллект, помнится, всё по двадцатке… И с Хортом ничего общего. Правда, у кого-то про «пси» что-то было. Даже книжка так называлась: «Псион». А я что про псионов знаю? Вот: их довольно-таки мало, практически все на государственной службе, самый слабый К0, самый сильный – А9. Я со своим К9 – чуть выше нуля. Ближайший аналог – ментальная магия или магия разума, если из фэнтези. Остальное пока не очень понятно, ничего в голове не всплывает. Что-то у меня с интеллектом, видимо. Или с памятью. Хотя, скорее всего, знания, заложенные Одином, всплывать будут постепенно. Вспомнил какую-то книжку из разряда «хортятины» и заржал: у последователей Хорта и иже с ним всякие интеллекты за пять сотен зашкаливали. Как такое может быть? Если есть у тебя мозги – значит, есть. А нет – так никакими имплантами и нейросетками не поднимешь. Всегда у меня это вызывало ржач-под-столом. Плюс сто интеллекта, два раза, ура! Звиздец! Тыща инты, а герой своей тупостью от автора ничем не отличается. Да автор в придачу в русском языке ни бельмеса. Как был двоечником в школе, так и по жизни двоечником остался. Вот ему-то рабская нейросетка в самый раз будет, и мозги-то не жмёт – а нету их, мозгов. Да и хрен с ними со всеми.
О, а это что за кнопочка?
«Есть желание получить свои характеристики в формате Евы? Или в стандартах Хорта? Нажми сюда!»
Ну дык!
Да уж, ни там, ни там я ни разу не гений:
«Восприятие: 32.
Память: 32.
Сила воли: 20.
Интеллект: 22.
Харизма: 17».
Это по Еве. Так, средний показатель – 20 единиц, и по троечке можно было с других статов перекинуть куда-нибудь. Двадцать три пойнта у меня явно бонусные. Так, а по Хорту?
«Физическое состояние: 200.
Психическое состояние: 100.
Индекс интеллекта: 110 (базовый).
Скорость реакции: 200.
Скорость восприятия информации: 200.
Скорость анализа и обработки информации: 200».
При среднем значении параметра восемьдесят-сто единиц (если я правильно помню прочитанные книги) я достаточно крут. Интеллект – ну, какой уж есть, зато невыдуманный, родной. Хотя пометка «базовый» - настораживает. А «не базовый» у меня сколько? Зато уж первый, четвёртый, пятый и шестой пункты вообще радуют глаз, хотя последние три для хортятины не характерны. О, подсказка появилась: «Синергетический коэффициент интеллекта – 440 (только для изучения инфобаз)». Хм, вот это хороший бонус, во сколько раз быстрее обучаться буду?

Листаю дальше. Мать моя женщина! Или там кто – аурисия?
Модификация «Ангел-А». И дальше – полная страница мелкого текста. Укрепление костной структуры: увеличение прочности на до хрена процентов. Укрепление хрящевых тканей, сухожилий и межпозвонковых дисков: аналогично. Укрепление мышечных тканей. Нановолокна, металлокерамика и прочие хитрые суперполимеры. Желудочно-кишечный тракт, почки и печень, дыхательная система – я теперь почти что гвозди могу переварить и не дышать двадцать минут! Гормональная и эндокринная системы – ничего не понимаю, что написано. О, вот тут немного понимаю: периферическая нервная система дублирована какими-то псевдометаллическими волокнами – сигналы вдвое быстрее бегают. Центральная нервная система – аналогично, плюс два «дополнительных биологических накопителя информации». Что это за фигня? Два по пятьдесят, чего пятьдесят? «Заполнение – 0%». Ага, пустые ещё. Хоть это понятно. Ещё какой-то «внутричерепной мезоэпителиальный…» чего-чего? Это я сказал? А если по-русски? А-а, ясно – это та самая пси-защита! Сопротивление ментальной магии 100%! Четыре дополнительных нервных узла – сердце, печень, поджелудочная и у окончания спинного мозга. Зачем, интересно? И ещё, и ещё – да такими словами, я и со словарём не пойму, а уж выговорить точно не смогу. Итак, «рояль» номер один есть!
Всё улучшено, апгрейжено и оптимизировано. Яды на меня почти все не действуют, парализаторы и шокеры – тоже, всякие лазеры и бластеры – больно, но шансов выжить значительно больше, чем у простого человека. Ножик меня тоже не каждый пробьёт, да и пуля не всякая. Большой плюс: возможность в течение пары секунд отрастить очень острые когти на руках и ногах. Я – Росомаха! Который Волверин.
Вот ещё интересное: интегральный коммуникатор, составная часть модификации. Что-то типа нейросети? Нет, не совсем. Или совсем нет. На основе собственных нейронов мозга выращиваются дополнительные узлы. Которые частично по своим функциям совпадают с выдуманной нейросетью, а частично – нет. Лично я имею: тактико-аналитический блок, баллистический блок, навигационный блок, блок связи и управления, ну и два блока-накопителя информации. В армию я собирался, что ли? В памяти всплыло: да, точно, как аристократ, я должен был поступить в какую-то военную академию, поэтому и такая конфигурация инкома. Какую академию – не помню, или ещё не решено было тогда. Когда – тогда? Хрен знает, в памяти до сих пор какая-то несуразица творится. Хотя инком как раз и должен память мне улучшить – это одно из основных его свойств, ведь своими аксонами он подсоединяется ко всем практически отделам мозга. О, вот это плохо: «Аугментация невозможна». Это значит, я больше никаких имплантов поставить не могу? Да и пусть, я и так крут. Одину однозначно – зачёт! Второй минус – на рабочий режим моя модификация выйдет через полгода, и эти полгода нужно усиленно тренироваться. В каком-нибудь виртуальном тренировочном комплексе, желательно военного назначения. Ну, да ладно, найдём где-нибудь.
Следующая страница. «Обучение».
Да уж, повезло, так повезло: «Базовый школьный курс. Вне рангов». «Профессиональная ориентация: техническая. Вне рангов». «История и культура Империи Аура. Вне рангов», «История, культура и языки государств-предшественников. Вне рангов». Это что за фигня? «Холодное оружие. История. Применение. Изготовление. Вне рангов». «Практическое выживание». «Ремёсла и технологии древних веков». «Боевые искусства древних веков». На закуску – «Храмовая архитектура и строительство древних веков». Так-так, всё это мне досталось по наследству, из предыдущих приключений, но здесь-то оно мне на фиг надо? «Модификация Ангел-А. Вне рангов». А, это описание перестройки моего организма! «Пси-технологии. Первый ранг». Вот это – штука полезная! Это, я так понимаю, аналог моих магических достижений в той виртуальности. Хотя там к магии у меня способностей почти никаких не было. А здесь кое-что есть, да. Вот и всё, больше нет ничего. То есть, совсем. Ну да, ещё знаю пяток совсем древних языков, тех, что существовали до объединения разных государств в Империю Аура.
Примерно получается так: учился я в местной школе, плюс какой-то технический факультатив, плюс исторический. Сборная солянка. Немного не то, чего я ожидал. С другой стороны, как-то так всё и должно начинаться, хоть в компьютерной игре, хоть в книжке про попаданца – голый и босый, ничего не знающий, зато с хомяком и жабой на плечах.
Последняя страничка – пси-способности. Заклинания! Хотя их всего два.
«Отвод глаз» - та самая скрытность! Отвлечение внимания от меня любимого. Все окружающие в радиусе аж пяти метров не обращают на меня внимания. Могу поддерживать «отвод» в течение пяти минут! Только на камеры слежения и прочие датчики не подействует…
«Эмпатия» - это уже пассивная способность. К счастью, регулируемая – иначе постоянно чувствовать эмоции окружающих – свихнуться можно. Но штука полезная – чужое внимание, особенно негативное, отлавливает на раз.
Нет, здесь Одину незачёт. Знаний почти нет, а какие есть – бесполезные. Ну, кроме рукопашки и магии. И заклинаний практически нет, только самое главное присутствует – незаметно смыться. Всё, больше ничего не умею. Печаль… хотя, может быть, ещё чему и научусь?
Эх, дальше не листается. Хотя в «шахтёрщине» на карточке и того меньше информации было. Нажал ещё раз на пластинку – экран исчез. Ладно, что у нас на очереди? Ага, ништяки и инфа! Вперёд! Но сначала одеться, что ли… В пакете оказались… белые больничные штаны и куртка. И белые не то носки, не то тапочки. Вот засада! Конечно, лучше, чем совсем голым ходить, но где мой бронескаф? Или хотя бы пилотский комбез? Или этот, синенький, на голографии? Хоть карман на куртке есть, один штук – есть куда эту карточку положить.
Ещё раз, теперь уже внимательно, обошёл и осмотрел комнату. Ага, есть! У двери, которая вакуумный шлюз (или что там ещё) обнаружился неработающий терминал. Судя по всему, проблемы с подключением. Техническая специализация даёт о себе знать! Подошёл к нему, нажал на плитку ниже – она открылась, обнажив отскочивший разъём. Воткнул в положенное гнездо – и экран засветился. Ткнул пальцем – появилась надпись: «Связь с сервером отсутствует. Проверьте подключение». Опять засада! Собственного процессора у такого терминала нет, и памяти практически тоже. Ладно, посмотрим, что осталось. Пролистнул экран до упора и начал читать снизу вверх, с самой ранней записи.
13.01.7311. 21:07 – выдан комплект расходников для медкапсулы. Получатель: сан.Джамер Обойко.
13.01.7311. 22:00 – получена спаскапсула, номер тра-та-та. Принята на склад кл.Прит Куварц. (Примечание: На кой чёрт они мне её на склад сдали? Там же кто-то есть! Ладно, утром разберусь, не забыть запрос доктору отправить.)
Это же меня на склад отправили! Причём какой-то медицинский, при госпитале, что ли?
13.01.7311. 22:02 – Боевая тревога! Станция атакована! Экстренная эвакуация!
13.06.7311. 00:01 – В связи с отсутствием персонала, центральный компьютер отдал приказ о консервации станции.
13.06.7311. 12:01 – Связь с сервером потеряна.
11.07.9801. 08:00 – Получен сигнал об аварийном отключении спаскапсулы. Начата расконсервация складского помещения.
11.07.9801. 08:15 – Связь с сервером отсутствует. Проверьте подключение.
Это что же получается – я две с половиной тысячи лет в этой капсуле пролежал? Ни фига себе! Что-то у меня к Одину немножко вопросов накопилось… и в основном матерными словами! Наверняка станция полуразрушена после атаки, и ништяков здесь и половины нужных нет. А вообще, примерный план действий я уже составил: расконсервировать станцию или то, что от неё осталось, починить всё, что смогу, найти или построить корабль, и последнее – улететь к людям!
Дзин-нь!
О, новое сообщение!
11.07.9801. 8:17 – Ресурс резервного источника питания - 2%. Замените топливный элемент. Открыть доступ к складскому помещению? Да/нет?
Конечно, «Да»!
Вот, продолжение квеста – часть боковой стены разъехалась в стороны, открыв проход в следующее помещение. Н-да, склад он и есть склад – большой и тёмный. Из-за тусклого освещения размеры не ясны, одно понятно – здоровенный. Длинные ряды стеллажей до потолка, с коробками на них. И где здесь прячется резервный источник питания? Раз-два-три … в общем, сразу пять, я иду искать!
И нашёл – в углу часть стеллажей была убрана, вместо них стоял кубик «малого жилого модуля». Кто-то из кладовщиков устроил себе берлогу со всеми удобствами. И источник питания сбоку – белый ящик метр на полметра, сверху гнездо под топливный стержень, коробка с которыми стояла рядом. В памяти всплыло: одного стержня хватит на год работы в нормальном режиме. А вот в режиме консервации источник может работать очень долго, те самые две с половиной тысячи лет, ведь все потребители энергии отключены. Ну, или почти все.
Вставил новый стержень, это такая чёрная блестящая палка чуть короче полуметра, килограмма три весом. Из чего – а не знаю, в школьном курсе об этом ничего нет, как и вообще никаких сведений о принципах работы самого источника. Светильники потолочные тут же разгорелись до нормальной яркости. Услышал, как дзинькнул терминал новым сообщением. Интересно, связи ведь с сервером нет, как тогда он информацию получает? Или я ещё чего-то не знаю? Пойду-ка модуль осмотрю…
Малый жилой модуль. Такая коробка три на шесть метров, и высотой два с половиной. Посередине дверь, окон нет, белые керапластовые стены. Про питание уже говорил, где-то сзади должно быть подключение к другим коммуникациям – воде и канализации. Внутри обстановка была ни убогой, ни роскошной – просто кладовщик организовал местечко для свиданий с молоденькими медсестричками… или с многоопытными врачихами? Не суть важно, основной мебелью в модуле была двуспальная кровать. Ещё присутствовали два кресла возле низкого столика, рядом музыкальный центр на подставке, в дальнем углу кухонный комбайн на невысоком шкафчике. Рядом с ним дверь в санузел – унитаз, умывальник и душевая кабина за пластиковой шторкой. Ещё по полу ползал кибер-пылесос, нечто вроде нашего «кархера», только по форме больше похожий на кирпич чёрного цвета. О, ещё кусок информации всплыл: стандартизация в Империи Аура была основана как раз на «кирпичах». То есть все киберы, бытовые устройства, звездолёты имели одинаковую прямоугольную форму. Военные корабли, правда, шарообразные, чтобы стрелять во все стороны. Ну и, конечно, многие фирмы, компании и корпорации выпускали технику любых форм, хоть летающие тарелки, хоть ещё какие, Но – лишались при этом возможности её обслуживать и ремонтировать в имперских мастерских, а это – лучшее ремонтное оборудование, гарантия качества и прочее, и прочее. И стоимость изделий имперского производства была минимум на двадцать процентов ниже!
Только присел на кровать – опробовать мягкость матраса, так меня и шарахнуло по голове, точнее – из головы:
«Интегральный коммуникатор вышел на расчётный режим работы. Все функции доступны в полном объёме». И все знания оказались аккуратно разложены по полочкам моего мозга – бери и пользуйся! Плюс тактико-аналитический блок выдал:
«Обнаружены устройства: музыкальный центр «Волна», кухонный комбайн «Наслаждение», кибер-уборщик «Муравей». Доступно прямое управление. Обнаружен персональный компьютер 55ХХ, подключён внешний терминал, нет связи с центральным компьютером. Произвести синхронизацию часов/календаря? Доступны стандартные или пользовательские настройки интерфейса инкома, произвести настройку?».
Синхронизировал и произвёл. То есть поставил стандарт. Оказалось прикольно – как будто смотришь на мир через прозрачный экран компа в какой-нибудь ролевой игрушке: в уголке тикают часы, в другом – моя рожа с красной полоской здоровья, а над каждым вышеперечисленным устройством – крохотная табличка с названием и имеющимися функциями. Табличка эта при сосредоточении внимания увеличивается в размерах, и на функции можно «кликать», пальцем или мысленно. Дополненная реальность во всей своей красе!
Да, с календарём оказалась та ещё путаница. Во-первых, есть стандартный имперский: пятьсот дней в году, десять месяцев по полста дней, в месяце – десять недель по пять, пятый день – выходной. День состоит из двадцати часов, в часе сто минут, в минуте сто секунд. Секунды тикают определённо быстрее земных, так что длительность местного дня примерно равна нашему. Этот календарь применяется в космосе, на всяких станциях и кораблях, а ещё в гиперсети – как основная точка отсчёта. А гиперсеть – это такая… Стоп! Чего-то мои мозги стали работать, как эта самая «дополненная реальность»! Стоит на чём-то заострить внимание, как тут же вылезает дополнительная инфа по этой теме. Прикольно, но с толку сбивает. Так, не отвлекаемся. Ещё есть государственный имперский календарь, по которому работают государственные учреждения и корпорации – это отсчёт времени по столичной планете, кстати, почти как земной, различия минимальны. И его тоже частенько используют в космосе. Ещё есть календари имперских провинций и календари отдельных звёздных систем. В системах дни обычно отсчитывают по главной планете. Да, чтобы народ не путался во всех этих календарях, переключение с одного на другой производит сам инком, автоматически. Вот перелетел ты с одной планеты на другую, а календарь сам у тебя подстроился. Ну, и основа всегда «стандарт».

Заглянул в санузел, пошевелил рычаг крана – ура, вода есть! Правда, вместо горячей – еле тёплая. Но ведь есть! В шкафчике над умывальником – бутылочка зубного эликсира вместо зубной пасты, тюбик депилятора вместо электробритвы и пара рулонов самой обычной туалетной бумаги. Больше – ничего, да и не надо.
В шкафчике под кухонным комбайном обнаружил пяток пищевых картриджей – здоровенных пластиковых кирпичей килограммов по восемь-десять. Небогато! Где же весь хабар? Включил дистанционно музыкальный центр, оба-на – у него внутренний накопитель хрен знает какого объёма: музыки и фильмов немеряно! Причём фильмы можно проецировать на любую стену, и даже потолок. Фильмы объёмные, но без эффекта присутствия, никакой тебе виртуальной реальности. То ли проектор старенький, то ли так и задумано, не помню что-то. Перебрал несколько папок с музыкой, пока не наткнулся на нечто вроде классики в электронной обработке – приятная музыка! Оставил, пусть играет, а кино будем потом смотреть, приобщаться к местной… тьфу, двухтысячелетней культуре!
Так, краткий исторический экскурс из школьной программы. Давным-давно, в далёкой-далёкой галак… тьфу, в этой самой галактике жили Древние. Они же Предтечи, Ушедшие и ещё пара десятков названий. Учёные так и не определились, была ли это одна цивилизация или несколько, и на кого они были похожи. Остались от них только всякие аномалии – пространственные, временные, с изменёнными физическими законами. Некоторые из них перебрасывали материальные объекты на гигантские расстояния, сотни и тысячи парсек – потом их стали называть «червячные дыры» или «червоточины». Ещё, как будто специально – некие сооружения на планетах и в космосе, отлично сохранившиеся, а в них – информация. Как чисто научная, так и практическая – как построить гипердвигатель, например. Ещё – терраформированные планеты в огромных количествах. Бонусом к таким планетам шла очень странная астроинженерная особенность – идеально круглые орбиты всех планет системы, словно циркулем вычерченные. Как это поддерживалось – никто до сих пор не знает. Зато климат на такой планете круглый год одинаковый. Красота! А ещё, судя по всему, эти Древние занимались расселением на таких планетах людей. Или разведением? В общем, населённых планет было много. Где-то человеческая цивилизация развивалась, где-то нет. В какой-то момент времени Древние исчезли. То есть абсолютно, не оставив после себя почти ничего. Люди остались одни. В конце концов, кто-то где-то придумал космические ракеты, кто-то на них добрался до древних станций, кто-то построил первый гипердвигатель – и началось объединение человечества. Не всё было гладко – были и войны, за планеты или ещё за что-нибудь, но были и союзы и альянсы. В итоге пять крупнейших государственных образований слились в Империю Аура, которая благополучно просуществовала полтора десятка тысяч лет. А потом на неё напали. Кто и зачем – не знаю, я как раз летел в эту самую военную академию, и что было дальше – неизвестно. Конец фильма.
Динь-динь-динь! Мелодичный перезвон, и перед глазами стали появляться буквы, складывающиеся в слова и дублируемые томным женским голоском откуда-то сверху:
- Расконсервация станции начата. До завершения расконсервации осталось. Девяносто. Восемь. Стандартных. Часов. Пятьдесят. Шесть. Минут.
Тьфу ты! Надо инком подстроить, такие тексты перед носом, да во время боя – полный привет! Залез в настройки и сдвинул все сообщения в левый нижний угол, как в игрушке. Надо будет – можно вывести в центр, крупным шрифтом, а пока пусть не мешается перед глазами.
Итак, куковать мне на этом складе пятеро суток. Печаль… Но и здесь есть свои плюсы – в своих мозгах разберусь, что там у меня за знания есть, да и сам склад обшарю. Вот не верю я, что у местного кладовщика заначек не было – он же для чего-то жилой модуль построил, значит, где-то хранится всякая полезная шняга, по крайней мере, для охмурения посетительниц. Тэк-с, приступим к изучению компьютера. Только где же он?
Оказалось, компьютер 55ХХ – это что-то вроде нашего планшетника с семидюймовым экраном. Вставлен он был в слот музыкального центра. Этакая мега-флэшка. Но дистанционное управление у него было, и я вывел изображение на стену напротив. Да-а, где же вы, искусственные интеллекты и прочие высокие технологии? На этом «супер»компьютере хранилась база данных склада (причём дубль центрального сервера), журнал приёма-выдачи материальных ценностей и общестанционных сообщений и… всё! А, нет, ещё трёхмерная карта-схема самой станции, где синенькой точкой светилось местоположение планшета. Что ж, за неимением гербовой… ну и так далее. Начнём с изучения складского хозяйства. Так, пижамы для больных, форма для врачей и медперсонала, постельное бельё – всё одноразовое, количество – тысячи и тысячи. Хлам. ЗИПы для медкапсул, для автохирурга, запасные манипуляторы, инструменты, канистры с наногелем… Бла-бла-бла. Тоже хлам, хотя что-то, наверное, можно будет продать в цивилизованных мирах. А вот это уже интересно: картриджи с расходными материалами для медкапсул. Стазис-камеры с первой по четыреста тридцать третью. Джек-пот! Расходники для медкапсул обязаны стоить дорого – это и специальные биоматериалы, и наноботы для их обработки и внедрения. Четыре с лишним тысячи штук! А ещё регенерин в шприцах-дозаторах, аптечки для скафандров и просто портативные, наборы для полевой хирургии (а это и инструменты, и расходники в одной коробке) и прочие сокровища! Пойду-ка гляну, как стазис-камеры пережили эти две тысячи лет.
Оказалось, отлично пережили. Все индикаторы состояния светились чудесным изумрудным светом, показывая полную исправность. Стоп, вот здесь что? Сбегал обратно к компу – точно, вот эти камеры должны быть пустые, и отключены. Та-ак, вот она, заначка!
Хотя… как-то тускло уже. Ну, две коробки какого-то вина, в одной трёх бутылок не хватает. Но бутылки красивые. Четыре коробки разнообразной снеди – мясо, сыр, фрукты, ещё что-то, упаковки одноразовой посуды. Две коробки с «комбинезоном техническим универсальным, комплект: комбинезон, пояс с креплениями, ботинки, перчатки». Открыл одну – ага, вот он, синенький! Обычная одежда – брюки, рубашки, нижнее бельё, всё в упаковке. Куртки «типа кожаные» - две штуки. Кепочки-бейсболки – штук десять разного цвета и фасона. Шокер гражданского образца в кобуре, пара рулончиков брючных ремней… Не впечатляет. Хотя и пригодится – на всех упаковках указано: «с функцией самоподгонки под размер». А вот это что за коробочка? Ба, да наш кладовщик готовился сменить профессию! Инфобазы! «Техник-универсал» - один комплект, и набор баз по медкапсулам, автохирургам и реанимационным ваннам. Значит, медтехником собирался стать.
Ещё один «взрыв мозга», теперь уже по инфобазам. И по профессиям вообще. Заодно по приборам и устройствам, да и по коэффициенту интеллекта. Итак. В Империи Аура на этот КИ внимания особо не обращали. Лишь бы полным дауном не был, но таких ещё в детстве определяли в спецсанатории. Если измерять интеллект по Хорту, то даже пятьдесят единиц было достаточно для работы – загрузил такому базу по конкретному станку: «зелёная лампочка – нажать здесь, жёлтая лампочка – здесь, красная лампочка – вызвать техника». Вот первый вариант инфобазы. Следующая ступень – база по однотипным станкам/линиям. Тут интеллекту надо поболее. Но это всё рабочие профессии. Следующая ступень – техник. Ремонт и обслуживание оборудования. В принципе, тоже не особо сложная профессия – всё оборудование стандартизировано, меняй себе неисправный блок на рабочий, смазка там, расходники и так далее, и тому подобное. Но комплект для техника не содержит инфобаз по каким-то станкам или, скажем, пылесосам. Только рабочие инструменты, диагностическое оборудование, ремкиберы и так далее. Также – как всем этим пользоваться. Плюс – основы научных знаний: физика там, химия, конструкционные материалы, кибернетика и электроника и прочее. Чтобы знать, что и как. Далее – инженер. Солидная теоретическая база, специализированные инженерные центры по разработке и конструированию, программирование разных уровней, куча всяких справочников и так далее. Последняя ступень – учёный. Тут уже шло разделение по разным областям наук – одна только основная теоретическая база весила мама-не-горюй! Ну и аппаратура для исследований… Соответственно, в медицине были ступени – медсестра, врач (универсал или специалист), врач-исследователь. Ну, и так в каждой почти профессии. Кроме того, были ещё ранги. Скажем, изучил ты ремонт разной всякой бытовой техники – техник первого ранга. Добавил ещё базу по наземной автомототехнике - техник второго ранга. Осилил ремонт разных киберов – третий ранг. Да, к каждому мало-мальски технически сложному устройству производитель прилагал инфобазу минимум из двух слоев: первый – пользовательский, где и для чего нажать, второй – ремонтный, из каких блоков состоит и стандартные неполадки. Третий слой, инженерно-конструкторский, встречался реже – это полная схема с указанием всех элементов и материалов. Зарплаты зависели и от ранга, и от специализации. Скажем, корабельный техник высокого ранга, знающий свой корабль до последнего винтика, мог получать в разы больше денег, чем инженер, изучивший только реакторы или силовые щиты. Учёный, правда, всё равно перекрывал по зарплате обоих. А, вот ещё факт: согласно закону какого-то из первых императоров, любое устройство должно было иметь ручное управление. От чайника до космического корабля. Частично это было сделано в поддержку людей с низким КИ, частично – а вдруг на корабле только такой и останется, так хоть куда-нибудь долетит, без дистанционного управления.
Я начал выгребать из камер коробки и упаковки со шмотками, и в конце нашёл ещё интересные штучки. «Считыватель портативный трансформер. Модель Гибсон-1.1». Такой браслет, по виду медный, с четырьмя гнёздами для инфобаз и инфокристаллов, в упаковке. «Сканер энергопотоков портативный. Модель Кейдж-7.0». Очки и очки, с тёмными стёклами. «Тестер универсальный портативный. Модель ТЛ-4.0». Белая пластиковая коробка, не распечатанная. «Набор инструментов техника-универсала. Модель Винтик-1.1». Большая коробка с ручкой сбоку. «Кибер-диагност универсальный. Модель Жук-1.2. Комплект: 4 кибера, зарядная станция, пульт управления». Самая большая коробка, практически чемодан, из серого пластика.
«Считыватель Гибсон. Не активен. Не подключён. Требования по инфобазам – отсутствуют. Произвести подключение?»
«Сканер Кейдж. Не активен. Не подключён. Требования по инфобазам не выполнены. Произвести подключение? (невозможно). Внести в рабочий список?»
«Тестер ТЛ. Не активен. Не подключён. Требования по инфобазам не выполнены. Произвести подключение? (невозможно). Внести в рабочий список?»
«Кибер-диагност Жук. Не активен. Не подключен. Требования по инфобазам не выполнены. Произвести подключение? (невозможно) Активировать? (невозможно) Внести в рабочий список?»
Блин, как меня уже этот инком достал! Срочно громкость на минимум! Чего бы ещё тут можно было настроить? И я зарылся в интерфейс инкома, меняя стандартные настройки на свои собственные.
Наконец то, что в итоге получилось, мне понравилось, и я вынырнул в реальный мир. Закинул большую часть продуктов обратно в стазис-камеры, а всё остальное – одежду и прочее отнёс в модуль. Устроился в кресле, еду разложил в пластиковые тарелочки, открыл бутылку вина – не то, чтобы я вино так люблю, коньяк уважаю гораздо больше, но! Моё первое инопланетное вино! В фэнтези-игрушке я, конечно, всякое пробовал, вплоть до гномьей водки и орочьего самогона на мухоморах, но здесь-то космос!
Отхлебнул из пластикового стаканчика – ну нет бокалов, увы – а ничего, градусов восемь-десять, сладкое, отдаёт то ли вишней, то ли черникой. Видимо, мужик выбирал вино специально для женщин. Сгрыз ломтик сыра, ломтик какого-то копчёного мяса – вкусно! Жаль, предшественник хлебом не озаботился. Так потихоньку и бутылку, и хавчик израсходовал. А жизнь-то налаживается! Жаль только, что спирт, похоже, ещё в желудке переработался в безвредные составляющие – модифицированный организм посчитал его ядом и инком выдал предупреждение о слабом отравлении, и что угроза ликвидирована. Вот так, и не напьёшься теперь – отключить модификацию невозможно, увы.
Ладно, пять дней мне тут ещё куковать, так хоть базы поизучаю. Какие уж есть. Стряхнул упаковки от продуктов и тарелки на пол – а что, вон муравей-кархер ползает, приберётся! Ну да, щас!
«Внимание! Утилизатор не может переработать имеющийся мусор! Утилизатор не подключён к станционной сети! Камера утилизатора заполнена!»
Ёпть! Чем же мой предшественник её забил? «Муравей», тем временем, стаскал весь мусор к малозаметному лючку в углу модуля и недовольно попискивал от невозможности что-нибудь туда засунуть. Так-так, может, я там что полезное найду? В моей ситуации и в мусоре можно жемчуг найти… Ну, не то, чтобы жемчуг, но кое-что среди обрывков упаковки и пары пустых бутылок я нашёл – два кристаллика с инфобазами к музцентру и кухонному комбайну. В отличие от «Техника» и базы по медкапсулам эти были многоразовые – а как же иначе, управлению бытовой техникой обучалась, обычно, вся семья, и производители техники не ставили на такие кристаллы метку «саморазрушение после первого считывания». Не жемчуг, нет, но был один приятный момент – надпись на упаковке базы к комбайну: «Прилагается мини-база по кулинарии – 250 самых популярных блюд планеты Доплар» (видимо, там и находилась фирма-производитель комбайна). Вроде мелочь – а мне и такая мелочь пригодится!
Так, ладно, с мусором разберёмся, когда станция расконсервируется, а сейчас надо переодеться и выучить, наконец, все базы. Итак, комбинезон техника универсальный. Высокие брутальные ботинки, типа наших армейских берцев. Перчатки с чёрными кружками на подушечках пальцев – липучки какие-то, что ли? Чтобы инструмент не выскальзывал? Широкий пояс, усеянный креплениями под инструменты и кармашками под всякую мелочь. Брюки и куртка, казалось, сделаны из одних карманов. А подкладка-то розовая! Но удивительно мягкая и приятная на ощупь. Толстый валик воротника – это и капюшон, и гермошлем на всякий пожарный случай. В описании на крышке коробки сказано, что встроенный картридж позволяет дышать десять минут – можно успеть добраться до нормального скафандра, или до герметичного помещения с нормальной атмосферой. Картридж вставляется в специальный кармашек на спине, рядом ещё один – для батареи, обеспечивающей питание системы обеспечения комфорта – очистка кожи, удаление пота, вентиляция и прочее. Посмотрел – оба в наличии, индикаторы показывают полный заряд. Переоделся, сенсорами подогнал размеры комбеза под себя, больничную пижаму сунул в коробку, сверху накидал мусор, высыпавшийся из утилизатора – «Муравей» удовлетворённо уркнул и пополз пылесосить дальше.
Переместился на кровать и подтянул к себе другую коробку. Итак, «Считыватель-трансформер Гибсон 1.1» Что тут на упаковке написано? «Прямой контакт – скорость считывания 100%, размещение на одежде (пояс, рукав, другое) – скорость считывания 75%». Ага, если браслет на руку надеваешь – то нормально, а если выпендриться хочешь, типа украшение повесить, то скорость на четверть ниже. С другой стороны, иногда на руках и места нет, чем-то другим занято. А уж пилотам так вообще запястья свободными нужны – для прямого подключения. Хотя мне-то куда торопиться? Вот на нагрудный карман и повешу, прямо под эмблемкой.
«Считыватель Гибсон. Не активен. Не подключён. Требования по инфобазам – отсутствуют. Произвести подключение?»
А как же! Четыре ячейки под кристаллы – а у меня их как раз четыре.
Вставил пластинки (а кристаллы инфобаз и есть пластинки – квадратные и прозрачные):
«Обнаружены базы «Техник-универсал», «Медоборудование – обслуживание и ремонт», «Развлекательный центр Волна-6.1 – использование и ремонт», «Кухонный комбайн-комплекс Наслаждение 4.4-бис – использование и ремонт». Выберите функцию – Считывание и изучение, Считывание в память, Считывание в накопитель». Хм, а разница есть? Какие-то доли процентов выигрыша по времени, так что сливаю в накопитель. Однако, быстро – все четыре кристалла скопировались за пару минут! Два первых после этого просто испарились. Ну, этого следовало ожидать – одноразовые всё-таки. О, у меня же ещё оборудование есть!
«Обнаружены базы «Сканер энергопотоков портативный. Модель Кейдж-7.0», «Кибер-диагност универсальный. Модель Жук-1.2». К тестеру база не прилагалась, видимо, слишком простое оборудование.
«Создать очередь изучения? Сканирую объёмы баз… База «Техник» - изучение «стандарт» 192 часа (коррекция с учётом модификации – 21.8 часа). База «Медоборудование» - «стандарт» 377 часов (коррекция – 42.8 часа). База «Волна-6.1» - 4/1 минута, «Наслаждение-4.4» - 12/1 минута, «Кейдж-7.0» - 4/1 минута, «Жук-1.2» - 1.6 часа/18 минут».
Да так и оставлю, общего времени – 64 часа, на пять дней как раз хватит.
«Выберите скорость изучения: фоновый/бодрствование – 30%, фоновый/сон – 75%, учебный транс – 100%».
Транс? Да!
«Выберите режим изучения: умеренный – 4/4 часа, стандарт – 8/2 часа, экстремально-интенсивный – время изучения задаётся вручную, но не более 24 часов».
Данунах! Стандартный подойдёт. Сбегал на склад, принёс постельное бельё – сразу десяток упаковок, пижамки – тоже десяток, ну и памперсов коробку – а на всякий случай! Застелил «ложе люб… ой, науки», переоделся (и зачем комбез надевал? Хотя, примерил всё же), улёгся…
Транс!
Меня как выключило. Никаких там мельканий цифр и чисел, картинок и прочего – просто вошёл в транс и тут же очнулся, только таймер показывает, что восемь часов тю-тю. И жрать хочется! ЖРАТЬ! И не только, в обратном смысле – тоже. Посетил санузел – о, уже горячая водичка есть! Горячий душ – это наше всё! После тёплого сортира. Так, а что нам приготовит кухонный комбайн? Пусть даже без выученной базы, на ручном управлении? Н-да, «комплексный обед» не внушает… Тарелка чего-то жидкого, тарелка чего-то густого с кубиками как-бы-мяса, стакан чего-то… О, компот! Прямо как в детстве! А чего вы хотели, собственно? Память подсказала, что пищевые картриджи изготавливаются из водорослей, мелких рачков типа криля и синтетических добавок, но белки, жиры, углеводы и прочие минеральные витамины – в полном объёме присутствуют. Для того, чтобы из этого получилось что-то не только на вкус, но и на вид приятное, надо и базу по управлению, и базу по кулинарии, и, кроме того, в специальную ячейку – картридж со специями! Да и ладно, сбегал на склад, принёс упаковку сыра, зажевал противный вкус искусственной пищи. А не посмотреть ли мне шедевры местного синематографа?
Эх, жвачка для мозгов что на Земле, что в Империи Аура ничем не отличается. Особенно, если никакой аннотации к фильму нет. Видимо, местный кладовщик спиратил где-то бандл всего подряд, так же, как и музыку.
Транс!

О-хо-хо, тяжкая доля студента из будущего! Всё-таки учебный транс – плохая замена нормальному восьмичасовому сну. Голова как из чугуния. И всё остальное тоже. Поплёлся на склад – за аптечками. В мозгу всплыло знание – где же ты, сука, раньше была? – что никто так инфобазы не учит. Один я дурак такой. Обычно – в учебных заведениях, небольшими порциями под присмотром медперсонала, с последующим закреплением тренировками, а если надо выучить сразу большой объём – то обязательно в медкапсуле! Ну да живы будем – не помрём! Мозги кипят. Чувствую даже, как шевелятся извилины, переваривая информацию. Хм, стал ощущать вживленные накопители как некое отдельное хранилище данных. Причём как-то особенно. Скажем, умение работать с кибер-диагностом выскакивает из памяти сразу, напрямую, а вот разные типы киберов – это надо как бы открыть дверцу, взять с полки справочник и полистать его. Со временем, думаю, одно к другому приработается, а пока скорость работы с накопителями чувствительно меньше, чем с «родной» памятью. Зато теперь я – техник-универсал, специалист по медицинскому оборудованию. И немножко по бытовой технике. И немножко кулинар. И кибер-диагноста своего разобрать-починить смогу. А теперь спать-спать-спать! Нет, сначала простыни поменять, а то от пота мокрые. Памперсы, между прочим, так и не понадобились. Организм мой сжигал съеденное без какого-либо остатка. Причём жрал, нет – ЖРАЛ я в три горла, по три-четыре порции за раз. В комбайне изначально был картридж с семидесятипроцентным остатком, так я и его, и ещё один полный приговорил! А это, считай, килограмм пятнадцать еды! Плюс подъел все деликатесы из запасов кладовщика – ещё несколько килограмм. И то ли шесть, то ли семь бутылок вина. Да, модификация организма имеет не только плюсы, но и минусы – бешеный метаболизм, требующий значительного количества пищевых продуктов.
Всё, спать.

Бета. Станция 13. 16.07.9801 г.

Продрых я аж двадцать часов. Станция уже расконсервировалась, о чём мне любезно сообщил инком. Правда, температура воздуха на станции в норму ещё не пришла – градусов восемь всего. Хотя… мне-то что, в комбинезоне функция подогрева есть. Батарею жрёт, конечно, но теперь её всегда подзарядить можно.
Инком также предоставил мне последние сообщения центрального сервера станции: о её полной расконсервации и просьбу прибыть в командный зал. Так, а где это? И я сам где? Схема станции же есть, сам на компе видел. Ага, вот она! Так, три этажа или яруса, на каждом по шесть лучей-коридоров этакими снежинками. В центре – лифтовая шахта. Я – на третьем, самом нижнем ярусе, в самом его конце. Тыкнул в сообщение о командном зале (ну привычка, земная ещё, мышкой кликать, а на самом деле – мысленно сосредотачиваешься на нужной точке, получаешь аналог «клика»).




Это примерно половина сочинённого текста. Содружество и иже с ними будет дальше. И дальнейшее издевательство над Хортом и прочими последует обязательно.
(с) Дмитриев Александр Сергеевич. На СИ - он же. Сибирь-Новосибирск-Сибсельмаш рулит!

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

В принципе каждый отлавливает своё удовольствие где может. Кто от космических кораблей и раздачи нереальных "плюшек" своим героям, а потом с интересом и удовольствием наблюдает как они в созданной виртуальной реальности или нереальности этими гранд роялями ухитрятся распорядиться и как грохнутся, грудью, али боком. А кто то ищет его в издевательстве и глумлении над этими чудаками. Каждому свой вид удовольствия. Кто же против? Каждому своё...

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Оригенальный выриант.

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

shugenja писал(а):В большей степени, конечно, своим хомячеством и рояльностью. Мне так кажется, что авторы негласно соревнуются между собой в количестве и размерах вываленных на главного героя инопланетных подарков. Правда, на этом процесс написания книги и заканчивается – дальше-то писать и не о чем: Ваня теперь Ффластелин Голактеки!
Поддерживаю! Меня самого достало МегаХомячество, а уж наличие больших и малых музыкальных инструментов - переходит все пределы....
Хотя должен признать это один из "канонов" и основных элементов темы, но к сожалению, ряд наших коллег-авторов перестал чувствовать меру...
Иногда хочется увидеть в теме живые чувства, эмоции, переживания, сомнения ГГ, а не пендосовский (американский) образ тупого и непогрешимого супермена с развитым чувством тащить все что плохо лежит...

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

Миры Содружества- разве плохо!Тем более,большая часть и авторов,и читателей к EVE-online отношения не имеют. :yes: Может переименовать раздел в -МИРЫ СОДРУЖЕСТВА (EVE-online) ? :protest:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

bu-spok писал(а):Миры Содружества- разве плохо!Тем более,большая часть и авторов,и читателей к EVE-online отношения не имеют. :yes: Может переименовать раздел в -МИРЫ СОДРУЖЕСТВА (EVE-online) ? :protest:
поддерживаю
:ood:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

SolarS
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:04
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение SolarS »

Автор Вкусно но МАЛО!

З.Ы. жду проду...

axeles132
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:55

Сообщение axeles132 »

Страница автора на самиздате там есть чуток проды http://samlib.ru/d/dmitriew_a_s/

shugenja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 17:22

Сообщение shugenja »

Добавил на СИ немного, что-то исправил. Мне там удобнее, но могу и сюда залить.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

давай , давай , наливай :rin:

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

:think:
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Автор с Новым годом, а где прода? :think:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Ну, поржать особо не поржал, хотя стеб в наличии имеется качественный! Во многих местах конкретно улыбнуло. Дочитывал на СИ.
И таки да, дублируйте, Уважаемый и сюда! Пжалста!!!!
Потенциал имеется хороший! У мну только в связи с названием предложение есть: скрестить то что есть с Фоллаутом! Т.е. Вашего ежа с некоторым ужом! :rgr:
Уж если стебаться - то конкретно! :twisted:

KruS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 15:48

Сообщение KruS »

Проды! :protest:

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2554 раза

Сообщение dobryiviewer »

Bugster писал(а):И таки да, дублируйте, Уважаемый и сюда! Пжалста!!!!
KruS писал(а):Проды!
Нормальный стёб. Не назойливый, "в плепорцию".
Нравится

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

А продолжение все и нет (((

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей