Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Проект №17

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Проект №17

Сообщение Критик »

таки да, мы будем выкладывать в данной теме творение наших соавторов.
(жутчайший секрет - но это: вирус, нарсил, архонт и таки слайдер)
просьба ко всем зачитавшимся - высказать своё мнение.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Посвящается нашему товарищу, безвременно покинувшему нас Еськову Николаю Анатальевичу
(ака predok).
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Система Хампа орбитальная станция Хампа-плюс
Месяц нечис день 2

Последние несколько дней прошли как в тумане. Помню лишь только, как я добирался до бара, пытаясь хоть немного поправить здоровье, только лечение каждый раз заканчивалось одинаково. И вот, я снова спускаюсь на два этажа ниже своей комнатушки. Ее аренда заканчивается через неделю, и чем платить за нее дальше я просто не представляю. Срочно нужно найти работу и я даже серьезно говорю себе, что вот сейчас, сразу после завтрака займусь этим, но ноги привычно сворачивают в сторону входа в ближайшую дешевую забегаловку.
За стойкой бара никого нет, и это не удивительно, в такое время клиентов всегда мало, поэтому со всеми заказами справляется старый, местами ржавый дроид. На моем счету осталось не больше десяти кредитов, этого хватит на хороший кусок мяса с гарниром или несколько хребургеров, но уже больше по привычке я заказываю бутылку планетарки с нехитрой закуской в виде кисло-соленых плодов эренала.
Плоды этого кустарника растущего повсеместно, на планете внизу, иногда собирали на корм домашним животным, но какой-то умелец навострился приготавливать их особым образом, так чтобы их вкус сочетался с крепким алкоголем. Так как эренал по сути был никому ненужным сорняком, заполонившим всю планету, то и стоимость приготовления блюд из него оказалась крайне низкой, именно поэтому его частенько использовали в виде бесплатного приложения к выпивке.
Я уселся за небольшой пластиковый столик. Судя по облупленным краям, он уже многое повидал на своем веку, и даже на его поверхности были едва различимы какие-то трудно читаемые надписи. Взгляд зацепился за знакомые слова, и только я начал разбираться в написанном, как громко скрипя шарнирами и сочленениями подъехал дроид. Водрузив на стол мой заказ, он что-то негромко пропищал, но получив оплату и взвизгнув сервоприводами, прокатил дальше. Проводив его взглядом, я закинул в рот горсть круглых плодов и открыл бутылку. Плеснув в стакан примерно с половину, я замер на несколько секунд.
- За тебя Иссиина, пусть звезды будут благосклонны к тебе, а твое имя навсегда останется в моем сердце, - не громко произнес я и выпил.
Свою напарницу я потерял во время выполнения последнего заказа. Казалось бы, чего может быть проще и безопаснее сопровождения малого транспорта по внутренним мирам Содружества. Ведь самыми опасными участками во время перелета могли быть лишь буферные зоны, не принадлежавшие ни кому из соседних государств. Вот только многоцелевой крейсер с капитаном Аш-камази, напавший на нас в безлюдной системе, скорее всего этого не знал. Пират атаковал нас, находясь на территории бывшей добывающей колонии Империи Артран, когда мы успели расслабиться, оставив ничейное пространство позади.
Наш конвой в составе трех кораблей выскочил из гипера вблизи астероидного поля. На первый взгляд никого поблизости не наблюдалось, но едва только ИскИн грузовика успел просканировать ближайшее пространство, как на его борту взревели баззеры боевой тревоги. Из-за гигантского камня больше смахивающего на мелкий планетоид, выплывал крейсер и его орудия уже выцеливали конвойный фрегат, который пилотировала Иссиина. Она также успела засечь противника и поднять силовые поля, но даже нивейские щиты не были способны выдержать несколько прямых попаданий из главного колибри пиратов. Поэтому борт корабля сопровождения тут же покрылся нескончаемым количеством парящих кислородом струй. Я тогда только и успел выжать из маршевых двигателей полную мощность, нещадно прожигая плазменными струями сопла, да понадеется, что кларианка будет в скафандре. Идти на помощь напарнице не имело смысла, так мы только могли погибнуть вместе. Что мог противопоставить неповоротливый транспортник грозному боевому кораблю?
Гравикомпенсаторы грузовика не справлялись с возросшей перегрузкой, и меня вжимало в кресло с такой силой, что с краешков губ потекла кровь. Обзорный экран, находившийся прямо передо мной показывал схватку, и я видел, что второй корабль сопровождения пытается удрать, даже не стараясь спасти пилота фрегата. Меня это взбесило, но буквально спустя мгновение я злорадно ухмыльнулся, хоть мою окровавленную гримасу назвать усмешкой было довольно тяжело. Следом за драпающим корветом с крейсера стартовала ракета, и догнала его в считанные секунды. Яркая вспышка озарила пространство, и от беглеца остались только оплавленные обломки, от которых, вертясь вокруг своей оси, дрейфовала спасательная капсула с неработающим двигателем.
Моя скорость все возрастала, ускорение стало терпимее и мне удалось достать до панели управления. Я перевел всю мощность силовых щитов на корму, прикрывая двигатели. Я не был уверен, что это сильно поможет, но мне очень хотелось надеяться, что пиратам нужен груз и они не станут стрелять в меня из главного калибра. Я снова взглянул на экран и увидел, как крейсер неторопливо проплывает в считанных метрах от поврежденного фрегата, не подающего признаков жизни, и устремляется в погоню за мной.
- Входящее сообщение! – доложил главный компьютер.
- Выводи на экран, - скомандовал я и тут же увидел глядящие прямо на меня красноватые глаза. Зеленая морда, которой они принадлежали, периодически выбрасывая вперед длинный раздвоенный язык, заговорила, но я сделал вид, будто не понимаю их наречия и приказал ИскИну включить автоматический переводчик.
- Глуши реактор, и тогда останешься жив, - компьютер воспроизвел текст сообщения, хотя я и так прекрасно знал, о чем идет речь.
Я не сильно верил в слова ящероподобного типа. Если бы они планировали просто ограбить нас, то не начинали бы эту бойню, тем более не стали тратить дорогущие ракеты на то, чтобы остановить беглеца. Мощи их крейсера было достаточно, чтобы просто припугнуть нас, и я бы без проблем сбросил груз за возможность улететь по добру по здорову, но они сразу открыли огонь, а значит, им не нужны свидетели. Нужно было как-то тянуть время, и я начал нести всякую ахинею, что я честный торговец, что у меня связи и так далее, а сам бросил взгляд на панель управления, где подсвечивался таймер отсчитывающий время до прыжка. Рядом висело сообщение бортового компьютера. Напавший на конвой корабль должен был настигнуть меня минут на тридцать раньше. Вот только судьба распорядилась иначе.
Еще мгновение назад, висевший в пространстве мертвым куском металла, фрегат, вдруг ожил, окутываясь силовыми полями, и выстрелил единственной подвешенной к корпусу ракетой. Из-за мизерного расстояния, системы ПРО крейсера отреагировать не успели, и на месте пирата распустился огненный цветок. Когда сияние угасло, я увидел потерявший ход боевой корабль с частично отсутствующей кормой. Как я не всматривался в экран, но увидеть хотя бы остатки фрегата Иссиины не смог. Она пожертвовала своей жизнью, чтобы спасти меня, и я так и не смог простить себя за это.
Вдруг руку с занесенным стаканом грубо перехватили и я, недоуменно подняв взгляд наверх, увидел ящероподобного представителя Аш-камази. Я рванул из кобуры, висевшей на поясе бластер, но зеленомордый пожиратель хребургеров опередил меня, прижав его лапой, и оружие осталось только чуть выдвинутым. Моих сил не хватало справиться с ящером, и я потянулся к виброножу. Он заметил мою реакцию и проговорил шипящим голосом:
- Нее, сспессши щщеловек. Твоя сссамкха шшива.

Система Хампа станция Хампа-джей
Месяц нечис день 8

Я молча наблюдал за суетливым копошением грузовых дроидов. Отсюда со смотровой площадки, чуть нависавшей над стояночной палубой, открывался впечатляющий вид. Метров на двести ниже меня стояли красавцы космические корабли, и хоть они и были относительно небольшими, но вся их мощь ощущалась в грациозных изгибах. Только нивейские суда обладали индивидуальностью, остальные же расы озабочивались одной лишь функциональностью, поэтому их внешний вид оставлял желать лучшего. Мой рейдер располагался ближе всех, и в данный момент готовился к вылету. Топливные баки были заполнены под завязку, а боезапас пополнен.
После памятного разговора с ящером прошла всего пара дней, и вот я уже готовился отбыть по его заданию. Я до сих пор не понимаю, как мне удалось удержаться от того, чтобы не убить, появившегося передо мной в баре, капитана напавшего на конвой крейсера. Скорее всего, меня остановила его фраза об Иссиине.
Ящер, усевшись передо мной, демонстративно выложил свое оружие на стол, а затем предложил выкупить у него мою напарницу, вот только деньги его совершенно не интересовали. Он откуда-то узнал, что у меня есть быстрый корабль с хорошей маскировкой и потребовал, чтобы я посетил для него одну отдаленную систему находящуюся глубоко за территориями Содружества. На мой логичный вопрос - зачем ему понадобился именно я, - он объяснил, что уже пробовал пробраться туда на больших кораблях и каждый раз безрезультатно, поэтому в нынешнем путешествии главную роль должна играть скрытность, а не мощь. Причем ящеру было не важно, что именно я обнаружу в конце пути, ему нужно было просто знать, если ли там хоть что-нибудь. Аш-камази полностью финансировал полет, оплатив все счета за стоянку и загрузку рейдера. Он понимал, что я вряд ли куда-нибудь денусь, так как лучшим гарантом моей верности ему, стала заложница в лице моей напарницы.
Честно говоря, я слабо верил, в честность зеленомордого. Скорее всего, он попытается от меня избавиться по окончании миссии, но вот что предпринять, я пока не придумал. Единственное, что я сделал, так это удостоверился в правдивости его слов об Иссиине. Первым делом я попросил связать меня с ней и задал девушке несколько вопросов, ответы на которые могла знать только она. Она исправно отвечала, а затем скороговоркой попросила не идти на поводу пирата. Связь тут же разорвалась, а Аш-камази поставил меня перед фактом, либо я иду на его условия, либо больше никогда не увижу напарницу живой. Выбора у меня не было, и поэтому я согласился.

Первые две недели полета прошли в относительной безопасности, так как мой рейдер провел их в брюхе большого транспортника. Его прикрывал флот из пяти линкоров и десятка кораблей поддержки. Но как только мы вошли в пространство принадлежащее центру, сразу начались проблемы. Не знаю, что находилось такого ценного в конечной системе, чтобы участвовать в этой мясорубке, но при выходе из каждого прыжка наш конвой встречали корабли живых ИскИнов. Они моментально вступали в бой и только благодаря слаженности команд и капитанов прикрывавших транспортник, он еще не получил ни одного повреждения. С каждой системой противников становилось все больше, флот Аш-камази начал нести потери и тут пришел мой черед. На пороге каюты появился зеленомордый капитан пиратского крейсера.
- Ххотовьшся, - сказал он, - минут шереш двадшать перед шамым прышком, вклюшаешь машкировку и аккуратно вываливаешшсся в открытое прошрансство. Сссатем глушишь все шиштемы и виссишшь так, до тех пор, пока кипишь, не уляшетшя. Координаты нушной тебе ссишссстемы я ссалил в ИссскИн рейдера, как только будешь на мешсте, шбрашивай гипер прошстраншственный передатчик и ссщитай, что твоя мишсия выполнена. Когда вернешсься, щеловещешская сссамка будет тебя шсдать на шстанссии.
Я коротко кивнул в ответ и, натянув привычный комбинезон начал облачаться в боевой скафандр.
Он достался мне еще со старых времен. В ту пору я служил в нивейской разведке, и занимал пост старшего координатора, в одной из приграничных систем. Моя должность позволяла периодически откладывать в свою копилку неплохие дивиденды от продажи различного рода информации. Нет, ни каких тайн я не раскрывал, Боже упаси, но как всегда бывает, кому-то мое место оказалось нужнее. Я заартачился, и поэтому меня подставили. Военный трибунал замаячил на горизонте, и мне срочно пришлось рвать когти. Пришлось бросить все и бежать с тем, что попадется под руку. Под нее попался дальний разведывательный рейдер, который стоял на базе, где я проходил службу, на консервации. За последние лет десять о нем никто не наводил справок, а я уже давненько присматривался, подумывая как бы его получше потерять. А тут все срослось как по нотам. Атака кораблей центра, и паника на планете, на которую они сбросили десант синтетиков, переполошила всю нивейскую службу безопасности, так что мне удалось уйти и раствориться в мирах содружества.
Баззер тревоги вырвал меня из воспоминаний. Это нескольким истребителям центра удалось прорваться сквозь выстроенную ящерами оборону, и они атаковали практически беззащитный транспорт. Это был мой шанс выбраться незамеченным. От большого грузовика из-за постоянных попаданий периодически отваливались куски обшивки, это было отличное прикрытие для рейдера. Я включил маскировку на максимальную мощность и плавно вывел разведчик сквозь открывшиеся створки ангара. Для того чтобы мой старт прошел незаметно, одновременно со мной взлетели четыре тяжелых штурмовика и с ходу вступили в яростную перестрелку с легкими кораблями центра. Стараясь не подставиться под огонь своих «союзников» я подал на двигатели короткий импульс, который на всех сканерах должен был походить на небольшой взрыв, и тут же заглушил все системы. Инерция, получившаяся в результате выброса плазмы, придала рейдеру неплохое ускорение, и он быстро удаляясь от поврежденного грузовика, вскоре оказался на достаточно большом расстоянии. Работающий в пассивном режиме сканер позволял мне видеть все происходящее в системе, и я не боялся, что сослепу влечу в какую-нибудь массивную каменюку.
Ящерам вроде удалось отбить атаку и они начали плавный разворот всего флота делая вид, что решили прервать операцию. Но вот носители центра вдруг повели себя странно. Вместо того чтобы перегруппироваться и снова начать атаку, они расступились в разные стороны, а между ними появился огромный корабль матка. И тут же расклад боя поменялся не в пользу Аш-камази. Ангары прибывшего монстра открылись и из его недр в пространство посыпались сотни истребителей.
Было видно, что ящеры смекнули, чем пахнет дальнейшая задержка в и не жалея двигателей постарались уйти как можно дальше. Истребители и штурмовики зеленомордых пытались хоть как-то сдержать атаку превосходящего противника, но их смели в считанные мгновения, а затем корабли центра бросились в погоню.
Я сидел затаив дыхание и наблюдал за разразившейся бойней, из прибывшего флота поедателей хребургеров в гипер, удалось уйти только трети, а остальные сейчас разлетались по системе оплавленными кусками. Не повезло только одному линкору. Выстрел матки призмы с запредельной дистанции повредил двигатели большого корабля, и он беспомощно завис в пространстве. От одного из кораблей центра отделился другой, поменьше и не спеша направился в сторону мертвого линкора. Никогда раньше в содружестве не слышали, чтобы ИскИны брали кого-нибудь на абордаж, а сейчас я в полной мере мог насладиться открывшимся зрелищем.
Кислород в скафандре уже подходил к концу, а я все не решался запустить систему жизнеобеспечения. Истребители центра прочесывали обломки флота ящеров, но слава богам это происходило совсем в другой стороне. Мой рейдер, все еще продолжая двигаться по инерции, постепенно приближался к темному планетоиду. Траектория полета разведчика проходила мимо, и мне пришлось очень постараться, чтобы скрыть свой корабль в его тени.
С помощью коротких импульсов маневровых блоков мне удалось направить рейдер поближе к планетоиду, и сила его притяжения сделала все остальное. Запустив все системы, я наконец-то смог немного расслабиться, но увидев координаты места своего назначения, я смачно выругался, вспоминая обоих родителей ящера Аш-камази. Мой путь лежал в направлении диких миров.


Система РХ 24-117
Месяц итул день 17

Наш рейдер только соединился с основной эскадрой. Этот конвой должен был стать последним. Основная часть базы была уже перевезена, и сейчас мы перебрасывали только вспомогательные системы, что оставались после свертывания шахтерской базы. Система РХ 24-117 уже была выработана, и Старшие приняли решение о транспортировке перерабатывающего завода в другую систему. Сейчас наш конвой возвращался, чтобы забрать последние грузовики.
- Капитан, нашими разведчиками обнаружены вражеские корабли.
- Двенадцатый, какой прогноз?
Я рассматривал на тактической карте положение вражеского флота. Пять линкоров, и десять кораблей поддержки охраняли лишь один большой транспорт. "Что здесь в этих диких системах делает такой конвой? Шахтеры так далеко не забираются, да и не похожи они на шахтеров. Что-то здесь не так".
- Согласно нашим расчетам успех боевой операции равен семидесяти одному проценту.
" Неплохой расклад. Значит нужно убрать помеху",- я был рад, что сил у нашей эскадры достаточно, значит, этот бой обойдется нам малой кровью.
- Развернуть корабли в боевой порядок Ардис-2. Атакуем.
- Приказ принят.
" Нет что-то с этим конвоем не так. Нужно узнать, что они здесь делают",– эта мысль не покидала меня.
- И еще,- я задумался на мгновение, решая как поступить.
- Нам нужен информатор. Желательно принимающая решение единица. Возьмите один из кораблей на абордаж. Мы должны понять, что здесь забыли биотики.

Две сотни истребителей покинули свои ячейки и направились к линкорам, когда пришло сообщение от одной из разведывательной групп. Оказалась, что этот конвой умудрился собрать все патрульные группы в округе, и они сейчас идут по его следу.
- Активировать «Колодец», - отдал я приказ, как только прочел пришедшее сообщение от разведчиков.
Это устройство для вывода корабля из гиперпространства использовало технологию так называемого генератора гиперпространственных импульсов, создававшего в областях космоса зоны аномально большой гравитации натыкаясь на которые корабль насильно выдергивался из тоннеля гипер перехода. Колодцы могли создавать как реальное гравитационное поле, так и его иллюзию, не менее эффективно действовавшую на прыжковые двигатели судов.
Я использовал «Колодец» для точечного вывода подкреплений и маркировки точек выхода из гиперпространства. Устройство выводило корабли с точностью до двух километров, то есть с точностью невозможной при обычном гиперпрыжке.
Но как всегда были и минусы. Первый - это то, что данный способ выхватывал все корабли, как свои, так и вражеские без исключения. И второй - этот способ всегда проводил к сильному износу гипердвигателя. Но сейчас это было не принципиально, важно, что теперь победа была точно на нашей стороне. И пока истребители пилили противника, в систему уже впрыгнуло четыре патрульных крейсера идущих по следу конвоя, сразу вступив в бой.
Круговерть продолжалась минут десять, пока к грузовику не прорвалась звено истребителей. Мне было интересно, что такого ценного в этом огромном грузовике, что ради него пригнали такое прикрытие. Из любопытства я даже переключился на камеры этих легких истребителей.
«Четыре тяжелых штурмовика?» - это единственное что удалось мне рассмотреть через открытые створки трюма. – « И ради них гнали весь этот конвой? Нет с этим конвоем, явно, что-то не так. И я должен понять что именно».
Истребители не были рассчитаны на длительный бой и звеньям, тем, кто вступил в огневой контакт первыми, потребовалась дозаправка. Да и противник оказался искусным воином, сумев не только сдержать натиск, но и начать разворот, что бы уйти в обратную сторону. То, что этот бой мы выиграли, я уже понял, но вот итог меня не устраивал. Я рассчитывал на полное уничтожение конвоя, а не его отход, поэтому, вернувшиеся истребители спешно заправлялись, и тут же отправлялись в бой не большими группами по три пять единиц.
- Капитан Ферус. Мы вырвали из гипера корабль большой гравитационной массы, нам нужен маневр, чтобы освободить место для него, иначе столкновение неизбежно.
- Выполнять. Орудия по правый борт, в полную боевую готовность. - Наш рейдер и соседний носитель сделали маневр уклонения, что бы освободить место для пришельца и при необходимости атаковать с двух сторон.
" Этого не может быть?" - Я не верил своим сенсорам.
Из гиперпространства вывалился тяжелый рейдер класса "Исследователь". Поистине легендарный корабль. За всю историю Центра построено было всего лишь три таких монстра, и все они исчезли, отправившись на поиски места для нашего нового дома.
Вот только его состояние было странным. Внешне он был цел, и видимых повреждений не имел, но вот запрос "свой чужой он принял с изрядным запозданием, а то, что произошло позже и вовсе не поддавалось логическому объяснению. Сервер корабля не отвечал, Центральный кластер искинов и вовсе превратился в простой примитив, в котором не было ни грамма интеллекта. С этим предстояло разбираться после, а сейчас главное закончить бой, и лишь затем заняться скитальцем.
Три минуты. Целых три минуты – это непозволительная роскошь для таких вычислительных мощностей наших серверов, но это так. Ровно столько потребовалось, чтобы дистанционно перехватить управление над кластером искинов (сервер и вовсе не дал отклика) «Исследователя».
Теперь, когда корабль под нашим контролем бой перешел в другую фазу, ведь сейчас у нас был контроль над его орудийными системами и истребителями, что находились в его ангарах полностью готовые к бою. Это добавляло еще один странный факт в копилочку странностей. Корабли противника уходили, их скорость уже позволяла перейти в гиперпрыжок, и поэтому срочно требовалось какое-то кардинальное решение вмешательство. Энергии на гиганте, было предостаточно, и я принял решение задействовать главное орудие.
Дуговой излучатель — тяжелое оружие создание на основе артефактов предтеч. Оно атакует одну цель мощным дуговым разрядом, но если в зоне поражения окажутся ещё противники, то они также получат урон. Излучатель демонстрирует наибольшую эффективность при использовании на больших группах. Дуговой излучатель ионизирует цели невидимым лазерным лучом для последующей электрической атаки высокого напряжения. После попадания луча молнии в первую цель, автоматическая система наведения, перенацеливает ионизирующий лазер на соседние цели, создавая между ними электрическую дугу. Всего несколько попаданий могут повредить, целую эскадру кораблей противника. Но, к сожалению, система автоматического наведения «Исследователя» оказалась повреждена, только этим можно было объяснить огромное отклонение энергетического заряда от заданной траектории, тем не менее, выстрел сумел зацепить один из линкоров и лишить его возможности передвигаться.
Конвой все же ушел в гиперпрыжок, но отделаться легко ему не удалось. В системе так и остались навечно один линкор и шесть кораблей поддержки, а точный подсчет истребителей и вовсе не велся, вычислительные мощности были переведены на контроль «Исследователя». После ухода кораблей противника патрульные корабли опять бросились в погоню, «сев плотно на хвост». В системе остались лишь «Исследователь» и два рейдера.
Теперь, когда бой закончился, предстояло узнать, что же здесь понадобилось биотикам. Для этого был отправлен десантный бот на поврежденный линкор. Вторая причина, почему целью выбрали именно линкор это то, что у «Исследователя» был поврежден гиперпривод когда мы вырвали его из гиперпростраства. Так вот следовало узнать, сможет ли трофейный модуль заменить поврежденный прыжковый двигатель. По расчетам наших инженерных модулей, мощности привода линкора достаточно, чтобы доставить скитальца в центральную систему. Так что после абордажа и зачистки все технические службы были переброшены на то, чтобы восстановить ходовые качества корабля.

В допросной сидел представитель расы Аш –Камази. Согласно докладам абордажной команды именно эта особь была старшей на линкоре.
- Я желаю знать цель вашего конвоя?
- Я тебе нишего не скашу шелешака, – ящер демонстративно пустил слюну на пол, показывая свое пренебрежение.
- Это зря. Не смотря на то что я никогда сам не чувствовал боли, я знаю достаточно, чтобы твои муки были долгими. А если учесть что у нас имеется ваша медкапсула они будут бесконечными.
- Шаршан шам шламает твою шелешную голову шатем лишно туда помашушь.
- Тогда приступим, – я подошел к столику и откинул крышку ящика. Именно там находились инструмент экзекуций.
- Мне известно, что ваша раса не восприимчива к боли и у вас в коже очень мало нервных окончаний. Но это не значит, что их вообще нет в вашем организме.
Я дал знак и два охранника тут же уложили ящера на стол, перед которым он только что сидел, прочно зафиксировав.
- Наибольшее количество нервных окончаний находиться в голове, но там же находиться и та ценная информация, которая так нужна мне. Следующий орган, богатый нервными волокнами, это спинной мозг. Но вот незадача, если я его поврежу - первым ты просто не почувствуешь всю ту боль, которую я тебе приготовил. Значит, его тоже оставим на последок. Третий по важности орган, богатый нервами, как ни странно детородные органы. Вот на них и остановимся.
Я нагрел тонкую длинную иглу до белого цвета и поднес к паху Аш-камази. Послышался характерный звук горящей плоти и показался дым. Ящер взвыл, пытаясь вырваться, но дроиды охранники обладали не дюжей силой, и у ящера не было ни единого шанса.
- Теперь я расскажу, почему я решил остановиться именно на этом варианте. Кроме того, что я сказал, детородный орган неотъемлемая часть организма. И хотя особь и может обойтись без него, происходит еще и психическая травма и на подсознательном уровне. Любой организм стремиться к размножению, и потеря этой функции ведет к панике всего организма.
Игла остыла, и пришлось ее греть снова.
- Критическая температура в любом виде смертельна для организма, для вас органики даже незначительные ее повышения вызывают дискомфорт, высокие – боль.
Ящер держался, и пришлось повторить процедуру третий раз.
- Единственное, что я не могу понять, так это как на вас влияют запахи. Вот сейчас, я вижу, что боль хоть и причиняет тебе немыслимые страдания, но ты все же стараешься уклониться от запаха собственной плоти. Что в нем такого? – я демонстративно потянул воздух через газоанализатор. – Углекислый газ и продукты горения белка, еще есть несколько молекул окиси металла, но их содержания недостаточно, что бы такие примитивные как ваши органы их уловили. Может я пошел не правильным путем?
Я вернулся к ящику взял плазменный резак.
- Время у меня есть, значит можно проверить и этот вариант.
- Штооой, – заорал пленник, – я шкашу вше. Обешшай быштрую шмерть Шаршану.
- Я слушаю.
- Шлово!
- Если тебе так это важно. Хорошо, «под протокол». Обещаю Шаршану быструю смерть, за правдивые ответы на мои вопросы.
- Шпрашивай.
- Зачем вы отправились в этот сектор?
- Я не шнаю, это шнал брат.
- Следующий вопрос. Что было такого ценного в том грузовике?
- Дальний рейдер. Мы шброшили его во время боя.
- Его цели, куда вы его везли, почему не сбросили раньше? Почему перли на пролом, зная о том, что за вами погоня?
- Шаршан не шнает, это вше брат.
Сколько я не пытал ящера потом, но он действительно ничего не знал. Всем заправлял его родственник, только он знал истинные цели этого рейда, и похоже ему удалось уйти. Единственной ценной информацией оказалась новость о рейдере с системой маскировки. Все истребители тут же были брошены на поиски этого таинственного корабля, но результат оказался нулевым.
Я до последнего надеялся поймать этот разведчик, но задерживаться и распылять силы дольше не имело смысла. Так что, после того как «Исследователь» починили, пришлось разделить силы. Я и часть экипажа должна была доставить ценный корабль в центральную систему. Но и свертывание базы так же никто не отменял, к тому же все было готово. Так что, спустя тридцать стандартных часов все наши корабли ушли в прыжок, позднее сюда будут отправлены команды трофейщиков, но это была уже не моя забота.

Система РХ 24-117
Месяц итул день 18

- Дикие миры! - я смотрел на координаты, конечной системы и проклинал сам себя. - Дикие миры! Да оттуда возвращается один из десяти кораблей, а выжившие рассказывают о пережитом такие ужасы, что кровь стынет в жилах. Да лучше бы я попытался тогда в баре пристрелить ящера, чем соглашаться на его условия, - я в сердцах ударил кулаком по панели управления и она жалобно пискнула.
Скорее всего, меня бы убили и Иссиину тоже, но просто убили, а сейчас, если я не выполню свою миссию и сбегу, то поедатели хребургеров сорвут свою злость на напарнице. Зная, на что способны Аш-камази, я даже врагу не пожелал бы очутиться у них на пыточном столе. Я на секунду задумался, как же быть. Но тут писк с панели повторился, и я перевел на нее взгляд. Сканеры засекли изменение обстановки в системе и мне пришлось оставить на потом самобичевание и заняться делами насущными.
Корабли центра за то время пока я находился за планетоидом, успели подтянуть подбитый линкор к монстру и начали вскрывать его обшивку. Мне стало интересно зачем, и я увеличил разрешение на визорах и, приблизив картинку, стал внимательно наблюдать. Живым искинам, что-то точно было нужно внутри корабля ящеров, и это был не экипаж. Я видел, как по обшивке линкора ползают огромные технические дроиды, практически такие же, как на космических верфях, и вырубают в его борту широкий тоннель. Ответ стал очевиден через несколько часов. Роботы центра извлекли из линкора гипердвигатель и очень аккуратно переместили его на исполин. Я предположил, что только это задерживали их в системе, но спустя несколько минут со всех кораблей носителей стартовали сотни истребителей и разлетелись по всей системе.
Я не на шутку испугался. Судя по всему, центру удалось расколоть кого-то из экипажа линкора, я судорожно усмехнулся. Однако и на хваленую выдержку и невосприимчивость к боли у расы Аш-камази, искины нашли свой рычажок воздействия. Тем не менее, радость тут же сменила суровая действительность. Нужно было что-то предпринимать, а то неровен час меня обнаружат, и тогда поминай как звали. Хотя мой рейдер и считался быстрым кораблем, но в соперничестве с истребителями центра у меня не оставалось ни одного шанса. Оставалось надеяться только на новейшую систему маскировки и на то, что им не удастся меня обнаружить.
Мне снова пришлось одевать скафандр, перед этим не забыв поменять в нем расходные картриджи. Мысль запустить двигатели и улететь из системы, пока мой корабль находится под прикрытием планетоида, я отмел сразу. Я был наслышан о системах обнаружения призм и как только я начну предпусковой прогрев, так сразу же буду обнаружен, а это совершенно не входит в мои планы. Как-то еще очень пожить хочется. Поэтому я опять заглушил все системы и приготовился ждать.
Часов десять истребители рыскали по системе, но ни один из них не приблизился к темному планетоиду, а затем все истребители разом, как по команде, развернулись и полетели обратно к своим носителям, чтобы исчезнуть в распахнутых "зевах" ангаров. После чего, исполинский корабль развернулся в мою сторону и плавно начал набирать скорость. В этот момент мое сердце ушло в пятки, а в голове закрутились мысли " Все, я обнаружен. Что делать?". Но слава богам, что я не поддался панике, а продолжал настойчиво имитировать пылинку в бесконечном пустом пространстве. Спустя несколько часов ожиданий, которые сидел тихо, как мышка не осмеливаясь даже переключить режимы визоров, чтобы даже на сотую долю процента не изменилась энергетическая сигнатура точки пространства, где скрывался рейдер, монстр ушел в прыжок, а следом за ним и все остальные корабли центра.
Я облегченно выдохнул. Не смотря на работавшую систему кондиционирования скафандра, все мое тело покрывал липкий пот и мне очень хотелось в душ, но всё же я решил подождать еще немного, прежде чем запускать системы. Прошла еще пара часов, но вокруг все было тихо. Я запустил систему жизнеобеспечения и наконец, смог покинуть чрево надоевшего скафандра. Приготовившись к экстренному старту, я запустил сканирование в активном режиме, но в системе кроме моего рейдера и обломков флота Аш-камази больше никого не обнаружил. Лететь и искать выживших не особенно хотелось, если они и были сначала, то их вероятнее всего подобрали корабли центра, а если кого и пропустили, значит, такова их судьба - сдохнуть в космосе. Уж я то, точно не питаю к Аш-камази столько любви, чтобы заниматься спасением.
- Ну что же, проговорил я сам себе, - здесь хорошо, но пора и честь знать.
Я не торопясь прогрел маршевые двигатели и проложил маршрут на навигационном компьютере, пора было покидать тень планетоида и отправляться дальше. По расчетам ИскИна у меня уйдет около двух недель на дорогу в один конец, а уж что там будет дальше загадывать пока рано. Повезет в пути и удастся ли вернутся за Иссииной, ответа на этот вопрос я не знал, но очень хотелось в это надеяться. Я дождался, когда перед кораблем откроется воронка гиперпространственного прохода, после чего облегченно вздохнул. Нервы за последнее время были напряжены до предела, и мне хотелось расслабиться. Первым делом я разделся, с огромным удовольствием принял душ и как следует поел, ведь за последние тридцать пять часов, я всего на несколько минут вылезал из скафандра, а там кроме витаминизированного раствора питаться совершенно нечем.

Система Альфа-центр
Месяц итул день 25


«Исследователь» занял самый большой док, где обычно производили ремонт перерабатывающих заводов, после чего к нему потянулись многочисленные ремонтники. Единственное, что отличалось так это наличие десятка необычных дройдов белой расцветки.
«Вот и ученые подтянулись», – я уже сталкивался с этой конструкцией, но те дроиды были слегка другими. Оно и понятно. Ведь те занимались его телом. Я невольно остановился, вспомнив прошлую жизнь среди людей, наблюдая за суетой железных собратьев.

Я Ферус Арк, выходец из дикой планеты. Откуда я родом я не знаю. Когда меня вывезли арвацы, я был слишком мал. Тогда мне было всего три года, и конечно кто мои родители я не знал. Но это уже не важно. Два года в рабских бараках сделали меня бойцом. Там где я рос, слабые быстро погибали. Постоянные драки, за миску похлебки, за рваные ботинки, и даже в душе за те пару минут под холодной водой. Не знаю, кем бы я стал, если бы не торговец органами Мирти, который и купил десяток детей. Так мы оказались в Учпак.
Этот независимый мир находился под управлением секты "Чирчоби-Муло", адепты которой стремились заменить части своего тела механическими имплантатами. Местный главный культист был похож на робота - от его тела оставался только мозг. Но это не значит, что те же самые адепты не мечтают о радостях человеческого тела, когда в их голову возвращается разум.
«Медкапсула – панацея от всех болезней» - приблизительно так начинаются все рекламы мед корпораций. Но поверьте это не так. Нет, конечно, если есть образец ткани из чего можно восстановить поврежденный орган, тогда проблем нет. Но кто задумывается о такой мелочи, когда ты молод и гонишься за модой, да и к тому же услуги по хранению образцов стоят на порядок дороже, чем ребенок раб в Арваре.. Так вот Мирти и подбирал подходящих доноров.
Наверное, на этом бы и закончилась моя история и если бы у клиента не возникли финансовые проблемы. Как все происходило и чем закончились переговоры мне неизвестно, но из меня вынули ровно половину. То есть по одному экземпляру от парных органов, а все остальное заменили дешевыми имплантатами заменителями - « чтобы мясо не протухло». Вот тогда мне и улыбнулась «человеческая жадность». Обычно Мирти сбрасывал объедки в утилизатор, а тут лишь половина, да еще и живой раб. Положить в криокапсулу до лучших времен? Нет смысла. Каждый раб подбирается под каждого клиента индивидуально. Вот тогда он и пришел к выводу, что проще меня оставить. А что, старых и с практически нулевым ресурсом имплантатов, у него хватало от благодарных клиентов. Так я и жил у него чернорабочим, а заодно и мальчиком для битья, если нужно согнать злость.
Год я ждал нужного момента, что бы сбежать, и не просто сбежать, но и прихватить черную кассу Мирти. И вот этот момент настал. Мирти вновь набрал заказов и уматал за очередной партией товара, запихнув меня в криокапсулу. Зная об этом заранее, как и то, что его подвал постоянно подтапливает, я испортил питающий провод. Я надеялся, что капсула при повреждении выведет меня из сна. Это произошло через месяц. Денег в его схроне было не много, но и тех трехсот тысяч, которые там оказались, мне должно было хватить на какое-то время. Главной проблемой было спрятаться, ведь у Мирти были связи во многих слоях общества, от полиции до криминала. Вот и пришлось спуститься на самое дно – городские трущобы. Там-то я и нашел свой дом, до совершеннолетия.
Даркот Арик, держал маленькую лавочку « ремонт электроники от Арика». Он был закоренелым наркоманом, и когда у него началась «трясучка» от постоянных ломок, тут появился я попросив прибежища.
Ремонтом он уже не мог заниматься, руки не слушались, так как «трясучка» не позволяла вести тонкие спайки на платах и шлейфах. Я должен был стать его заменой. Так я обрел учителя, кров, и кусок хлеба, а Арик помощника, и твердую руку.
Лавочка Арика занималась ремонтом мелко бытовой электроники. Но это легально. На самом деле, мы перепрашивали ворованные коммуникаторы, ручные искины, искины угнанных глейдеров, написанием программ-шпионов, вирусов, червей-поисковиков и всего прочего, что с этим связано. Первый год я работал как автомат, впитывая всю информацию словно губка, чему Арик был рад, ведь он скинул на меня всю работу по ремонту.
Так в десять лет я уже полностью обходился без помощи Арика в ремонте электроники и без труда мог написать простенькие программки от отмычки электронных дверей, до взлома коммуникатора и шифрованных файлов. Эта работа мне нравилась, и я работал не покладая рук а все свободное время тратил на то что бы найти в сети что то новенькое.
В шестнадцать я полностью заменил Арика, и даже не используя нейросеть умудрялся проделывать то, что райкеры проделывали со своими наворотами. Арик окончательно скатился и теперь выходил из своей комнаты лишь за очередной дозой. Да и я особо на улице не показывался, еду, дозы и товар, доставляли и забирали. Так что в этом не было необходимости, к тому же я так увлекся программированием и электроникой, что почти выпал из реальной жизни, едва не забыв про установку нейросети.
Я оглянулся вокруг, по всем данным процесс шел отлично и я опять окунулся в свое прошлое.
- Ферус Арк у меня для вас плохие новости, – огорошили меня в офисе для продажи баз и нейросетей «Чертога Перерождения», эта шарашка принадлежала культу «Чирчоби-Муло».
– Ресурс ваших имплантов исчерпан и очень давно. Я вообще удивляюсь, как они еще работают.
- Так в чем проблема? Удалите их. Парные органы может восстановить медкапсула, остальное, заменим на новые протезы.
- Не все так просто как вам кажется. Как я уже говорил ваши имплантаты, выработали ресурс, и это сказалось на остальном организме. Восстановить организм до первозданного состояния уже невозможно. Тело сильно изношено и ресурс регенерации исчерпан. Даже если восстановим тело, больше чем десять лет вы не протянете.
- И что, уже нельзя ничего сделать? – последние его слова и вовсе меня подкосили.
- Все зависит от ваших финансовых возможностей.
- И сколько стоит бюджетный вариант?
- Даже самый простой вариант – установка мозга в биоискин, обойдётся вам в миллион кредитов.
- Боюсь это слишком дорого, – сумма была действительно огромной. И даже если постараться, я едва наберу половину. – Мне нужно несколько дней на то что бы все обдумать, и попытаться найти нужную сумму.
- Да конечно, – закивал менеджер.
- А можно получить полную диагностическую карту моего обследования?
- Пожалуйста, – мне на коммуникатор пришел полный пакет обследования, – но хочу предупредить. Такие операции возможны только у нас. Я это говорю, чтобы вы не попались на уловку шарлатанов. В наше время их довольно много.
- Спасибо за предупреждение, я обязательно приму это к сведению.
Вернувшись домой, я сразу уселся за терминал. Менеджер сам того не зная подсказал мне выход из моего положения. Инфосеть Учпак пестрила тысячами объявлений различных мелких клиник и частных врачей, но там мне ловить было нечего. Лицензия на биоискины была только у «Чертога Перерождения». Но я то знал, если есть спрос, то наверняка есть и предложения. Вот я и принялся выискивать таких «черных» имплантологов. А как известно кто ищет, тот всегда найдет. Вот и я нашел.
У доктора Люриза была собственная частная лечебница, где за умеренную плату он лечил больных из трущоб, но это было его официальной статьей дохода. На самом деле Люриз был напрямую связан с черным рынком и мог достать любую часть тела, любой имплантат, только плати. Вот только полностью доверять доктору не стоило. Ходили слухи, что некоторые его пациенты бесследно исчезают. Ничего конкретного — просто слухи, но слухи упорные. Поэтому предстояло озаботиться телохранителем на время операции, да и сумма, которую просили имплантологи, за работу такого плана, стоила от четырех до шести сотен тысяч. Цена не маленькая, а если учесть что я живу в трущобах, то и вовсе астрономическая.
Дозвонился быстро, и сбросил ему диагностическую карту, объяснил суть работы. Док долго мялся, но все же согласился. Сошлись на сумме в четыреста тысяч, за это я получаю новый бронированный корпус искина с полным «фаршем», нейросеть для искинов «Ашкай -6» арварского производства. Она была своего рода универсальной. В Арваре она легальна и поэтому стоит не дорого. Ее два слота используются для специальных имплантатов. В четыре оставшихся мне должны были поставить два на память и два на интеллект. Бонусом шли несколько специализированных баз специально разработанных для искинов. В общем, я остался доволен сделкой.
За оставшиеся шесть часов, что остались до встречи с Люриз, мне предстояло найти телохранителя. В этом мне помог мой старинный друг, с которым мы не один год общались в сети. Он и предложил обратиться к его знакомому наемнику. Сразу начав нахваливать его, так что мне показалось - парень явно спец, да еще меня подкупил тот факт, что наемник сейчас на мели и возьмётся за любую работу. Рам и обещал его ко мне направить.
Третей проблемой была платформа (новое тело) куда и должен был установлен мой искин (мозг в банке). Мы часто работали с конторкой «Мехиндар», снимая пароли, программируя, и оптимизируя, начинку с различных дроидов которыми они торговали.
«Мехиндар» специализировался лишь на гражданских образцах, но как известно после небольшой доработки любой дроид может сменить специальность: грузчик стать вышибалой, телохранитель –киллером, пожарный - огнеметчиком, ну и так далее. А так как я часто с ними работал, то мне полагалась скидка. Вот пришлось звонить и Рухлесу. Обрисовав всю ситуацию и мою проблему, на что он лишь удрученно махал головой. Как ни странно но договорились быстро, торговец дройдов вошел в мое положение и даже согласился дать рассрочку в счет будущих заказов, а затем принялись искать подходящую платформу.
Остановились на дроиде-телохранителе гуманоидного типа. Корпус дроида Т-42 изготавливался из легкого, но очень прочного материала известного как армидий. Этот материал был значительно прочнее стали, но значительно легче. Недостатком армидия была высокая сложность обработки. Для выплавки бронепластин и, тем более, штамповки деталей сложной формы, требовалось специальное дорогостоящее оборудование, способное работать с материалом, разогретым до экстремально высоких температур. Бронепластины Т-42 уверенно выдерживали прямые попадания легкого и среднего оружия. Живучесть Т-42 значительно повышало размещение «нервных узлов» в двух участках корпуса. Как правило, все или почти все ключевые системы дроидов боевых моделей находились в верхнем модуле, по форме и функционалу имитирующей голову двуногого живого существа. Но у Т-42 системы в голове отчасти дублировались аналогичными элементами в груди. Вывести его из строя можно было только путем пробития груди и поражения скрытого за ней отсека с искином, но сделать это было весьма проблематично из-за дополнительного бронирования этого отсека.
Так же Т-42 был оснащен не самыми совершенными, но достаточно качественными органами зрения и слуха, позволявшие машине свободно ориентироваться в различных погодно-климатических условиях и при слабом освещении. И последнее, Т-42, в отличие от большинства боевых дроидов других моделей - был полностью автономным, из-за встроенного реактора.
Все вышеперечисленное прекрасно подходило для моего нового тела, а Рухлес обещал подготовить Т-42 через четыре дня, переделав его отсек для искина под мой размер и заметить кисти рук на протезы, что бы я не испытывал дискомфорта при работе с оборудованием при своей работе.
Все шло хорошо, и я радовался как ребенок, и с нетерпением ждал встречи с охранником.

— Ты Марлин? – я открыл дверь когда нажали на кнопку вызова.
— Точно. А ты Ферус? – это действительно оказался наемник от моего друга, и он пришел точно минута в минуту, но вот я увидел не совсем то, что ожидал.
— Да. Не обижайся…, но ты уверена, что не ошиблась? – я не совсем ожидал, что нанятый телохранитель окажется девушкой, - мне нужен телохранитель. Достаточно надежный, чтобы я мог доверить ему свою судьбу, пока сам буду валяться в отключке.
Миниатюрная девушка в легком боевом скафе с парой больших пистолетов не сильно походила на профессионального телохранителя.
— Толстый Рам посвятил меня в детали, — кивнула девушка. — Сочувствую.
Совсем не сочувствующим голосом отозвалась Марлин и, переключила свое внимание на реанимационный комплекс, что я взял на прокат специально для предстоящей операции.
— Ты не ответила на мой вопрос, — стараясь держать себя в руках, произнес я, когда девушка вошла в помещение осматривая его. — Ты телохранитель? Особых мускулов у тебя не заметно, значит, ты модернизирована?
— Я телохранитель и я модернизирована, — на этот раз девушка посмотрела мне в лицо, — до тех пор, пока в моих имплантатах еще есть крохи энергии, я очень неплохой телохранитель. Могу скинуть свое резюме и номер лицензии.
— Не надо, — отказался я, — Рамирес тебе доверяет и этого достаточно. Знаешь условия?
— Полная неделя найма, оплата двадцать кредитов в день, плюс возможность продления, но это уже по двойному тарифу. Я должна проследить, чтобы добрый доктор не смылся, прихватив кредиты при этом и не забыв про свою работу. Затем, чтобы механик поместил искин в дроида, все подключил, и все должно работать как часы. При этом клиент должен остаться живым и довольным работой. Правильно?
— Правильно, — кивнул я и протянул руку, — « Под протокол»?
— «Под протокол», — ответила Марлин, протягивая руку для рукопожатия. — Предоплата пятьдесят процентов — не хочу терять бабки, если на пятый день ты все же сдохнешь. Я вижу дела у тебя не очень, так что, доктор может быть уже и не поможет.
— Ок. Это справедливо. Только тебе придется жить здесь, пока все не закончиться.
— Не проблема. Принесем на пол еще один матрас, — беззаботно ответила девушка.
— Есть хочешь? — спросил я, увидев, как Марлин косится на коробки с едой быстрой доставки. Не дожидаясь ответа, я кивнул на стол, — не стесняйся. Я заготовил еды на всю неделю. Тебе придется неотлучно провести здесь все время, если, конечно, хочешь получить остальную половину денег.
— А ты? — спросила девушка, доставая из упаковки один брикет и нетерпеливо вскрывая его.
— Нет. Перед операцией не стоит набивать желудок. Если не секрет, какая у тебя конфигурация имплантатов?
— Секрет, — насторожившись, ответила девушка, откладывая в сторону початый паек, — а что?
— Ничего. Просто интересно. Не обращай внимания, я вообще очень любознательный…
Так мы еще посидели, болтая о предстоящей встрече. Марлин предложила разыграть не большую сценку перед доктором, что бы сразу отогнать все мысли о том, чтобы кинуть. Я вспомнил о Арике, и попросил присмотреть за ним пока буду в отключке. Девушка не отказала, попросив накинуть, еще пять кредитов в сутки, за работу сиделкой для незапланированного клиента. Особых трудностей хозяин не доставлял. Нужно было только следить за тем, чтобы в его полке всегда лежала еда и суточная доза. В последний год Арик и вовсе не спускался на первый этаж, даже не интересуясь, чем я занимаюсь. Его волновало лишь одно - дозер с дозой, который я клал раз в сутки. Такое положение устраивало нас обоих. Он жил в своем мире грез, я пользовался его жильем и мастерской.
Еще час Марлин рассказывала байки и истории своей работы. Она меня успокоила, сказав, что это дело у нее не первое и такая практика существует давно, поэтому она знакома с некоторыми нюансами и проследит, чтобы все прошло хорошо. Так мы болтали ни о чем и обо всем сразу, пока в дверь вновь не позвонили, это оказался доктор со своим оборудованием.

Позволив доктору начать обследование своего тела, я воспользовался случаем и внимательно изучил его. Мужчина невысокого роста, с обширной лысиной, захватившей большую часть головы и оставившей лишь несколько пучков волос у висков и на затылке. Крючковатый нос нависал над тонкими, плотно сжатыми губами. Было в докторе что-то неприятное, заставляющее насторожиться и повнимательнее заглянуть в его бегающие глазки с нездоровым блеском. Его тонкие пальцы немного дрожали, но вполне уверено крепили многочисленные датчики, тестеры и присоски, от которых отходили длинные провода, скрывающиеся в чреве активированного дроида хирурга.
— Рад поздравить, юноша. Рад поздравить, — Люриз оторвался от диагноста и повернулся ко мне. — Не все так плохо как вам описали в офисе. Есть с чем работать. Главное, что все ваши нарушения ни как не коснулись мозга.
— Значит, мы договорились? Вы делаете из меня биоискин, сохранив полностью личностную матрицу и все воспоминания, — прямо спросил я, продолжая неподвижно лежать в переплетении медицинский проводов. — Сделка возможна?
— Несомненно, молодой человек, несомненно. Есть только одна небольшая проблема, — деланно огорчился доктор, — это будет стоить немного дороже, чем мы договаривались.
— И в чем проблема? Я же переслал вам полную диагностическую карту, и вы согласились. Так что же не так?
— Позвольте, юноша. Я работаю нелегально — моя врачебная лицензия позволяет лишь заменять поврежденные органы, на имплантаты равноценного значения. Но изготовление биоискинов запрещено в Содружестве, только «Чертог Перерождения» имеет на это официальное разрешение. Если я попадусь на горячем, меня выкинут в открытый космос без скафандра!
— Меня это волнует меньше всего. Свои проблемы решайте сами. Мы договорились? Или мне искать врача посговорчивей? В сети полно объявлений от частных имплантологов, я думаю что с легкостью найду того кто согласится на эту работу, да и деньги я плачу за это тоже не малые.
— Постой! Зачем же так торопиться?! — всполошился Доктор. — Всегда можно прийти к обоюдному согласию!
— Доктор, тебе же сказали — не хочешь, не берись! — вмешалась Марлин. — Что непонятного? Вали отсюда, вместе со своим ржавым роботом!
Отлепившись от стены, девушка угрожающе шагнула к доктору, заставив того отшатнуться.
— Вали! Пока я твоему дроиду все лапы не повыдергивала!
Я спокойно наблюдал за разгорающимся скандалом. Марлин старательно отыгрывала ранее оговорённую роль туповатого телохранителя, и доктор повелся.
— Ферус! Ой… то есть я хотел сказать — господин Арк! Успокойте своего цербера! Ну зачем вам искать другого врача, если я уже здесь?! Проявите благоразумие! Я согласен на все ваши условия с небольшими, даже крохотными, дополнениями! Это все что я хочу!
— Постой, Марлин, — я остановил разошедшегося телохранителя.
— Что за дополнения?
— Скажем так, молодой человек, — замялся Люриз.
— У меня есть знакомый. Очень хорошо обеспеченный знакомый, и из-за некоторых обстоятельств ему срочно необходимы глаза. На крайний случай хотя бы один хорошо видящий глазик…
— С «чистой» сетчаткой, — язвительно продолжил я. — Доктор, это очень серьезное преступление. Пересадка глазных яблок, чтобы обойти полицейские сканеры станции-космопорта. Я прав?
— Ну откуда я могу это знать, юноша? — развел руками доктор.
— Ведь я не спрашиваю у тебя, откуда такая большая сумма, и почему ты не отправился в «Чертог», а обратился ко мне? В моем бизнесе не принято задавать много вопросов.
— Меня это интересует по одной очень простой причине — моя сетчатка еще ни разу не попадала в полицейские базы данных. Я чист перед законом, и это автоматически повышает стоимость моего глаза в несколько раз. Не так ли, доктор?
Я не ждал ответа от доктора, зная ответ заранее. Пересадка «чистых» глаз была единственным способом обойти натыканные повсюду полицейские сканеры. У меня оказался еще один плюс, и теперь стоило выжать с доктора равнозначный бонус.
— Возможно, — ушел от прямого ответа доктор и, заискивающе улыбаясь, добавил: — с вами приятно иметь дело. Думаю, мы обязательно договоримся. Так что насчет глазного яблока? Не откажите старому доктору, отдав этот очаровательный карий глазик в качестве бонуса?
— Продам, — кивнул я соглашаясь.
— Когда узнаю предложенную цену. И что я получу взамен?
- Что вы хотите? – заинтересовался доктор.
- Биоискину нужна нейросеть. Мы с вами договорились о «Ашкай -6», раз оказалось, что теперь у меня есть что вам предложить, я бы хотел изменить этот пункт. На то, чтобы ты заменил один имплант на модуль мыслесвязи, и скидку в 10%.
- Договорились. – Доктор ехидно улыбался. Я только сейчас понял что продешевил, но и торговаться за каждый кредит не собирался.
— Хорошо. Операция по извлечению мозга и установке его в биоискин произойдет здесь, – продолжил я.
— Но это займет больше недели, — запротестовал Люриз.
— А как же моя практика? У меня много больных, требующих моего постоянного надзора! Кто возместит убытки?
— Прибыль, полученная тобой, с лихвой возместит тебе убытки. Не так уж и много ты зарабатываешь в своих трущобах, а таких предложений на рынке не много. Так что это, последнее предупреждение — не пытайся прокатить меня.
— Хорошо, хорошо, господин Арк, — пошел на попятную имплантолог.
— Ни какого мнемоскопа, программы и базы заливать в накопители не нужно, — я продолжил перечислять пункты нашей договоренности. Мне не хотелось получить программку закладку на подчинение. — Искусственное питание и регенерационные смеси в приемнике искина тоже ваши.
— И это тоже, — со скрипом согласился доктор. — Но зачем вы это повторяете, юноша? Старый доктор Люриз уже все понял и горит желанием приступить к работе. Не нужно лишних слов.
— Я повторяю это для моего телохранителя, — пояснил я, кивнув в сторону Марлин. — Она будет постоянно здесь и проследит, чтобы ты четко придерживался наших договоренностей. И последнее. Если я через неделю не окажусь в бронированном корпусе искина, или Марлин заметит что-то подозрительное в моем поведении после. Вы больше никогда не переступите порог этой комнаты, оставшись здесь навсегда.
— Марлин, ты все услышала?
— О да, — кивнула Марлин. — Даже записала на нейросеть. Не волнуйся. Пока ты будешь в отключке, я прослежу за шаловливыми ручонками доктора. У меня есть кое-какие познания. Поверь, я пойму, если что-то пойдет не так.
— Договорились, — подтвердил доктор, хотя лицо было кислым. Видимо он рассчитывал на легкие деньги, а тут придётся вкалывать как иквису( лошадь). — Все будет сделано по высшему разряду. Можно приступать?
Я кивнув, последний раз посмотрел на Марлин. Это последнее что я увидел собственными глазами. Следующий раз я увижу мир уже через сенсоры моего механического тела. Девушка лишь улыбнулась, подняв большой палец.
Много лет прошло с тех пор, и жизнь меня изрядно побросала, сменил множество професий, но я до сих пор помню тот взгляд и веселую улыбку Марлин
- Капитан Ферус вам следует явиться в мед отсек станции, как только освободитесь. У вас назначена плановая проверка, и заправка картриджей, – сообщение вырвало меня из воспоминаний.
Еще раз бросив взгляд на корабль легенду я, развернулся и отправился в жилую гостевую зону, где находилась моя комната. Пусть я появлялся здесь крайне редко, но все же эта комнатушка стала моим новым домам, как когда-то магазинчик Арика.

Система Имадан. Столичные миры Государств Содружества.
Месяц незере день 4

Блум внимательно рассматривал снимки пришедшее с далекого корабля «Рекьюсиот-451». Это было стандартное первичное послание, обычно он ждал второго доклада и уже после этого отправлял данные на центральный искин, где такая информация рассылалась по различным навигационным справочникам. Но второго доклада не последовала не через сутки как положено, ни через трое, когда Блум обязан был подать официальный запрос и уже главное разведывательное навигационное агентство предпринимало действия согласно протокола.
Снимки были занимательные, он когда-то смотрел псевдонаучную программу и там он видел похожие фотографии. Обломки, что были на этой фотографии, очень сильно напоминали корабли «Предтечь». В голове складывалась головоломка. Даже информация о кораблях ушедших стоила огромных денег, а артефакты могли сделать нашедшего их баснословно богатым. Тут же на стереоснимках, было целое поле таких обломков. Фактически, только за то, что можно увидеть всего на одном кадре могло хватить на покупку своей собственной системы и флота прикрытия для нее. А таких снимков в панораме было двенадцать и почти в каждом оплавленные остовы кораблей.
Блум начал стирать информацию с главного сервера, предварительно перекинув снимки себе на внешний носитель, закрепленный на виске. Он понял, что это шанс, тот единственный шанс, когда человек видит ту загадочную птицу счастья и его главная задача не упустить ее. Похоже, что этому дальнему разведчику не повезло и теперь этот специфический корабль вместе со своим пилотом добавился к обломком кораблей Предтечь.
Звонок определенным друзьям, что у него есть, прозрачные намеки на определенную информацию и те назначили ему встречу. Блум и раньше работал с ними, сливая им данные разведки. Куда они шли дальше, ему было не интересно, главное, что за это он получал солидные деньги. Хотя пару раз он случайно узнавал, что некоторые шахтерские компании быстро оказывались в тех системах информацию, о которых он сливал, и заколачивали там бабло.
Узновал он правда об этом через год или два и то из чрезвычайных новостей:
« Пираты опять нанесли удар по мирным шахтерам…, или Шахтеры добывающии руду в Диком секторе подверглись нападению неизвестных…»
Но опять, сильно Блума это не волновало, главное, что он получал свой гешефт с такой информации. Теперь же ему мог отвалится, большой куш, только нужно было выйти на реальных людей, естественно поделиться с ними.
Окончания рабочего дня он решил не ждать, а быстро рванул домой на своем спортивном флиторе. Там сильно не растягивая время переоделся, все-таки для встречи с теми людьми нужно было лететь в неблагополучный квартал столицы, а для этого необходимо специально подготовится.
Легкий пояс с силовым щитом, гражданская разрешенная модель парализатора, и парочка акустических гранат, - эти уже были под запретом, но именно они вселяли уверенность Блуму.
Через полчаса он подлетел к зданию, сияющему яркими неоновыми огнями. Свободной стоянки возле центрального входа не было и пришлось лететь в конец ряда, где стояли наземные средства передвижения. Он огляделся, поправил парализатор, проверил наличие в карманах акустических гранат и открыл дверь салона.

- Ну чо там Шнек, - пританцовывая прохныкал Ляпа.
- До чо будет тебе доза. Ща подлетим к Цвяку сдадим корыто, заодно по пути мясо сбросим.
- Чо? Корыто без пароля, во поперло нам бездарный фраер попался.
- Еще как поперло, смотри, как он упакован был, - Шнек показал парализатор и гранаты своему корешу.
- Все давай лезь внутрь, - махнул Шнек пританцовывающему на стреме Ляпе. Тот уже пропустил время приема очередной порции дури и начали, провялятся первые признаки ломки, - да и сними ты свой припас, того и гляди внимание привлечешь своей «долбалкой».
- Хорошая весчь, с одного удара фраеру бестолковку отремонтировал, и шмот прикидочный не помог, - ощерился Ляпа, но все же начал снимать с руки кастет.
- Давай шмонони его и все шмотки в берданку, - скомандовал Шнек.
Ляпа начал возится на заднем сидении и его противное с похрюкиванием дыхание перемежалась с ругательствами. Это его дыхание постоянно бесило Шнека, и тот частенько готов был задушить Ляпу, но тот был абсолютно беспринципным и тупым решалой, готовым за дозняк сделать весь гешефт.
- Ну чо вошкаешся?
- Нижний клифт сымать? – просипел Ляпа.
- Уже некогда, сейчас над заливом летим, выбрасывай жмурика в бассейн.
Послышался пневмозвук открываемой двери флитера, потом свист ветра и все это перекрыло натяжное сиплое дыхания Ляпы, который, перекидывая через себя тело, выкинул фраера из флитера.
Ну, все оставалось сбагрить лайбу Цвяку, а затем к ускоглазому барыге Гнусу, барахло сдать на блат. Уже через час кореша стали богаче на три с лишним косаря кредов и затареные двигалом на целую декаду засели в своей берлоге.

Старый оширец еще раз пересмотрел кучу всякого барахла, который принесли два наркомана. Эти два «бомбера» уже давно работали с ним и как это не странно еще ни разу не попались копам, хотя по умственному развитию от животных отличались мало. Похоже, что им просто везло, как всем инвалидам умственного труда.
Похоже, что они грохнули какого-то богача с верхнего города, так как весь прикид был довольно хороший, да и внешний хранитель информации был солидным. Оширец повесил его на висок и к своему удивлению попал сразу в хранилище данных. «Вот лохи, даже не паролят, совсем страх потеряли. Понятно, почему чаще всего они зажмуривались и оказываются в заливе». Узкоглазый да и, наверное, все кто знал эту парочку обдолбленых дегенератов, прекрасно были осведомлены, что они сбрасывали свои жертвы в залив.
Он просмотрел список файлов, обычная фигня обывателя, прайсы, рекламные объявления, фото и видео, и еще кучу всякой ненужной информации, так сказать информационный мусор. Он уже собирался дать команду на отчистку, когда его привлекли последние файлы.
- Священный урш, - только и смог прошептать старик и сразу же направился к себе в подвал.

Дежурный по внешней службе безопасности планеты Джепа Дтректората Ошир, получил срочную депешу. Это была бомба! Через пять минут депеша от старого агента из Федерации Нивей попала на стол к генералу Кноцелю, начальнику департамента внешней разведки Директората. Еще через полчаса эта депеша попала на стол директору Лорки. А через два часа, после смены дежурного, эта депеша попала в Имперскую разведку Империи Артран.
Еще через пять часов об этой дипеше знали все влиятельные разведки Содружества. Больше всего были удивлены в службе безопасности федерации Нивей, так как исходящая кодировка документа, сохранившаяся на входящем листе, была Нивейской из службы навигационной разведки. Безопасникам грозили большие разборки и уже сейчас эта машина начала раскручиваться.
В это время Гнус подозвал своего племянника и, шепнув ему на ухо пару слов, решил судьбу Шнека и Ляпы, выйти из наркотического дурмана им уже было не суждено.

Конфедерация Делус срочно готовила специальную эскадру, сейчас была назначена точка сбора и Вождь выделив это задание, в приоритет, стягивал в место рандеву солидные силы. Флагманом в этой эскадре должен был стать линейный корабль « Длань Бральхильды» и ответственными за ходом операции был назначен орден «Наследие предков». Уже только это говорило, что вождь поставил эту операцию на первое место. Вождь считал, что неполноценным такой силе просто нечего было противопоставить. Единственной проблемой могло стать расстояние, Конфедерация Делус, оказалась далековато от системы QP-132, и тут у нивейцев и хогданцев появлялось преимущество. Остальных он за соперников не считал, ну что могли сделать, только слезши с пальм, черные работорговцы или дикие уршеоклонники со своими древними лоханками. Операцию назвали «Тень предков 4»

Директор Лорки с ожесточением тер лоб. Он понимал всю сложность положения, но тут в конфликт вступило два его основных чувства – жадность и трусость. Он еще раз перечитал депешу, а затем способ ее попадания в разведку Директората. Все вроде было чисто, а предпринятые дополнительные меры говорили о том, что даже сами нивейцы не знали об этой информации.
Он понимал, что те богатства, которые сулило ему это дельце, возвышало его над всеми другими деректорами, но вторжение жуков ломало все карты. Он еще раз потер лоб, от чего тот стал неприлично красным и все же решился.
- Генерала Кноцеля ко мне!..
Через двое суток из системы Джеппы ушли три носителя в сопровождении тяжелого крейсера прорыва и старого линкора, оголив систему защиты системы. И хотя этот факт усилено скрывался. Нашелся райкер, который вскрыл всю столь засекреченную информацию и она попала в сеть. В основном в сообщении райкера сообщалось о преступлении директора Лорки и о том, что в угоду своего обогащения он снял с обороны планеты значительные военные силы, оставив простых жителей на растерзание жуков.
На фоне уже прокатившихся скандалов про преступления директоров, само заявление прошло без особенного фурора. А вот вскрытие правды, зачем сняты столь значительные военные силы вызвали ажиотаж. Найти огромное кладбище кораблей предтечь. Многие мечтали найти хотя бы один маленький корабль, а тут целая система забитая обломками кораблей.
По всему Содружеству прокатилась самая настоящая лихорадка. Профессия мусорщиков вышла на первые строки рейтинга и по всем развлекательным каналам начали показывать свои старые фильмы про них. Кто не имел в запасниках таких фильмов, начали снимать, привлекая известных звезд на главные роли.
Так как в сообщении райкера был указан примерный район поисков, то многие мусорщики начали движение в Дикие сектора. За ними потянулись авантюристы всех мастей и естественно пираты. По мнению аналитиков, это древнее кладбище кораблей могло породить новые кладбища, но уже из современных кораблей.



Система Йола
Месяц незере день 5

Сколько я себя помню, сервестор Цурчан, занимавший в Ордене Воссоединения Хакданской Республики пост регионального координатора системы Йола, всегда создавал впечатление спокойного и расчетливого человека. Но сегодня, когда он вызвал меня к себе, то даже через связь я видел его волнение и нетерпение. Учитывая этот неожиданный факт, я сразу же прервал свой спарринг-тренировку в тренажерном комплексе.
В темпе приняв душ, и натянув свой новейший боевой скаф шестого поколения «Суад-6М», я поспешил к нему. Кстати, скаф был подарком Цурчана, за предыдущую проведенную операцию против крысо подобных Печембу, которую я успешно провел, сымитировав нападение пиратов…
Перелет с торгового терминала «Лушанг-Т», где был припаркован мой арварский линейный крейсер, типа «Аш-Фахай», на ремонтную станцию «Безин» занял всего двадцать минут. Этот округлый астероид диаметром двадцать пять километров был весь утыкан ремонтными куполами разного размера. Разрешив искину станции перехватить управление, я наблюдал, как один из куполов разделился на десяток сегментов, поглотив мой крохотный эсминец «Илно».
Все это время я думал, о причинах этого вызова, а тем более о такой эмоциональности сервестора Цурчана, по странному стечению обстоятельств не только спасшего меня, но заменившего мне отца и мать. Невольно воспоминания нахлынули на меня…

Мне было десять лет, когда наемный отряд, созданный нашей семьей - отцом Кратом Хортом и матерью Хайлен Вернер, охранявший шахтерскую корпорацию в одной из систем Фронтира, был уничтожен. Но я выжил и все запомнил!
В тот день, с самого утра, в третий раз на моей памяти, я вместе с мамой полетел на перерабатывающий завод шахтеров класса «Тантр». Отец истинный оршедец, конечно бурчал, что это не дело для меня - будущего воина Разрушителя, гулять без дела на шахтерской станции, и лучше провести время в тренажерном комплексе на нашем флагмане – десантном транспорте класса «Талус», переделанном в москитный носитель, но у мамы было свое мнение и интересы.
Дело в том, что она была чистокровной Высшей из конфедерации Делус, а на шахтерской станции, службу охраны возглавляла еще одна Высшая, вот они периодически встречались «поболтать» о старых временах, так как были, когда то сослуживцами из одной эскадрильи. При этом, сидя за кружкой барнварского пинра и жареных братвюрстов (сарделек), они часто вспоминали службу, кроме причины увольнения и ухода из конфедерации….
Ну а у меня был свой интерес! Во-первых, на такие выходы я с гордостью одевал настоящий легкий хакданский скаф, продвинутой модели Мордус 4А, который подарил мене отец на десятилетие всего три месяца назад! Ну а во-вторых, вместе с мамой мы летели туда на ее тяжелом истребителе «Эрише», вот что было по-настоящему классно! В полете, для меня она крутила боевые фигуры, а я с восторгом смотрел на это и мечтал о том моменте, когда смогу сеть за штурвал такой же грозной и смертоносной машины!
Судя по всему, у нападающих была не только хорошая разведка, но и предатель, или шпион в рядах шахтеров. Поскольку атака произошла в тот момент, когда часть боевых кораблей охраны корпорации оказалась в конвое по проводке транспортов в центральные миры, а системы раннего оповещения и слежения до последнего оказались «слепы» к появившимся кораблям противника.
Флагман нападающих выглядел внушительно — антранский тяжелый носитель, чей корпус практически полностью закрывал панцирь с наплывами бронеколпаков, в которых обычно устанавливались скорострельные лазерные установки — пульсары, любимое оружие антранцев. Блок из шести двигателей немного выпирал в кормовой части, из-за чего конструкция напоминала большую черепаху с обрубленным хвостом. Носовая часть бугрилась округлыми заглушками пусковых ячеек, а по бортам выступали открытые створки доков малых кораблей. Именно по этому, построенному как оказалось на заказ кораблю, я в дальнейшем и нашел своего кровника – ящера Аш-камази по имени Шимшон, хозяина и руководителя корпорации «Рутледж». Кроме того в эскадре антранцев было еще несколько крейсеров: пара тяжелых крейсеров класса «Нуат» и пяток легких модульных крейсеров класса «Миодо».
Само космическое сражение я не видел – меня, не взирая на все просьбы, мать оставила на заводе. Хотя через два часа она появилась… По одинокой слезинке, пробежавшей по ее щеке, я понял – отец погиб. Схватив в охапку, она приволокла меня к одной из спасательных капсул. Судя по всему, перед тем как идти за мной, она основательно подготовила ее – напичкав запасами и системами жизнеобеспечения, а также запрограммировала управляющий модуль.
Перед самой створкой люка капсулы, она одела мне на руку свой навороченный наручный иксин «Тьюдик 6С» и крепко прижав к себе сказала на ухо:
- Что бы не случилось, помни сын - кто твой отец и мать! Мы всегда будем с тобой!
После этих слов, она втолкнула меня в спаскапсулу. Последнее, что я увидел, перед тем как закрылся люк - как второй раз в жизни по ее лицу пробежала слезинка… После чего капсула была отстрелена и плавно, не включая двигатели, но с активной системой жизнеобеспечения, поплыла в черноту космоса, а через семь часов, в иллюминатор я увидел взрыв того, что осталось от завода. Сейчас, два десятка лет спустя, будучи взрослым мужчиной, повидав жизнь, а иногда и сам, проделывая такие вещи, я понимал, что произошло тогда …
Через две недели после нападения, в капсуле включился маяк, а еще через неделю, меня подобрала военная эскадра Харданской Республики, возвращавшаяся с задания, и которой командовал тогда еще торвестор Цурчан…
Не знаю, чем Цурчан руководствовался, но он взял меня к себе как приемного сына и отдал в одну из лучших частных военных школ. Имея интеллект в сто девяносто две единицы, а также великолепный натуральный физический показатель, я стал одним из лучших выпускников. После достижения совершеннолетия мне поставили мощную продвинутую нейросеть «Тактик-5Spr», в дополнение к ней имплантаты: «Риер-3В» на расширение памяти «Гадер-4R» для улучшения работы с техникой и четыре пары «Ментор-12А», а это плюс тридцать единиц по коэффициенту КИП от каждого имплантата.
Чуть позже провели модернизацию, поставив новейшие командирские боевые имплантаты «Гихль-6Kom». В итоге, коэффициент изменения приближался почти к пятерке – были продублированы все жизненно важные органы и выращены костяные щитки их защищающие. В мышцы и кости скелета были вживлены волокна увеличивающие прочность, силу и скорость реакции, поднята на треть прочность кожного покрова, на четверть усилена регенерация...
В общем, я стал самой настоящей машиной смерти! И я ее нес - всем врагам Цурчана, став его помощником по неофициальным делам. Нет, я не был убийцей, хотя при необходимости мог сделать и эту работу. Я стал особым инструментом, который решает щекотливые вопросы, там, где не может официально действовать хакданский флот…
Сегодня под моим началом уже был арварский линейный крейсер, типа «Аш-Фахай» с мощным артиллерийским вооружением, средний носитель на базе транспортника «Сетина» и тяжелый крейсер класса «Нуат», вооруженный парой туннельных пушек среднего калибра, шестью пульсарами и десятком ячеек для запуска истребителей. Естественно это было зарегистрировано как отдельная корпорация наемников с малым рейтингом на бирже.

Сервестор Цурчан, высокий, жилистый, немолодой хакданец ждал меня в своей каюте. Дабы избежать прослушки, перед началом беседы, сервестор достал и, активировав глушилку, положил ее на стол.
- Проходи, садись Ярс Хорт. Не буду ходить вокруг да около. Нивейской навигационной разведкой, в диком космосе, найдена система, где произошло сражение Древних или даже самих Предтеч! И я думаю, ты понимаешь, что это значит! По предварительным данным, там насчитывается более тридцати останков кораблей! Точных координат нет, известен только примерный район космоса описывающий неровную сферу из двух с половиной десятков систем… Совет Девяти принял решение отправить туда усиленную поисковую эскадру, сопровождающую пять наших научных кораблей. По мне так туда один из флотов надо отправлять…, но напряженная ситуация с атакой Роя не позволяет нам такой роскоши.
Отпив из стакана стоящего на столе Цурчан продолжил.
- К несчастью, об этой новости уже знают разведки всех крупных держав…., но не все так плохо. Аналитики утверждают, что поскольку Рой стоит у границ Содружества, то вряд ли, кто-то решится сильно ослабиться и отправить туда один из своих флотов – максимум одну-две эскадры. Это, что касается общей ситуации – голос сервестра стал сиплым, и он закашлялся и вновь потянулся к стакану с водой. Сделав пару глотков, сервестор продолжил, хотя было видно, что Цурчан не важно себя чувствует…
- Теперь что касается тебя и твоей задачи в этой ситуации. У меня открылась редкая форма болезни. Медкапсулы не помогают и через три максимум пять лет я умру – направленный на меня взгляд Цурчана, стал пронзительным и ловил каждую мою эмоцию и движение, пытаясь казалось бы прочесть мои мысли.
- Я смог продавить назначение на должность командира одного из вспомогательных кораблей поисковой эскадры своего человека - тебя. В этой должности будешь под личиной вайстора Острикса. Документы уже готовы, так что как только выйдешь от меня, то иди на пластику… Конечно, физику твою, ни куда не спрячешь - реальный Острикс на две головы ниже тебя и в три раза тоньше, но лицо подправят и сделают похожим…. – Цурчан безвыходно махнул рукой.
- Все это делается для того, что бы ты смог добыть для меня одну из этих вещиц, но желательно вторую – произнеся последнее слово сервестр активировал свой наручный иксин, который спроецировал изображения артефактов Древних - пирамидку «Однократного Заместителя» и простенький переливающийся цветом кирпичик «Преобразователя Илгуса». Первый артефакт дает возможность переместить свое сознание в любого выбранного разумного, а вот второй делает поистине бессмертным, даруя неограниченную возможность перерождения…
Все это время Цурчан следил за моей реакцией, поскольку от моих действий зависит его жизнь. Не знаю, как я смог удержать свои глаза на месте от увиденного, но показанные приемным отцом артефакты стоили просто баснословную кучу кредитов! Только «Однократный Заместитель» тянул на почти полмиллиарда, не говоря уже о «преобразователе» стоимостью в несколько миллиардов! Хотя, для меня более существенным, было все же желание помочь человеку, ставшему мне хоть и приемным, но отцом, и сделавшем для меня очень и очень многое. Опять же, если по однократному заместителю, еще что-то можно было узнать то про «преобразователь» информации не было, а если и была то под большим секретом.
- Вот держи инфокристалл. Там более подробная информация и инструкции, по твоим задачам. Теперь, если у тебя есть вопросы задавай.
Приняв кристалл, я сразу же воткнул его в приёмное гнездо того самого наручного иксина, что в свое время отдала мне мать. Как только информация будет скачана, кристалл самоуничтожится.
- Кто будет командовать эскадрой, и порядок моего взаимодействия с ним?
- Эскадру возглавит сервестор Вульфар. Работаешь с ним и подчиняешься, в рамках устава Флота, но в случае, гарантированной возможности выполнения моего поручения – принимай решения сам - за этой недосказанностью сквозило красноречивое многоточие.
- Мои возможности в ресурсах…
- Твой корабль и команда – это проверенные и лояльные мне люди. Ты назначен командиром модернизированного линкора четвертого поколения «Тусор», это нетиповой экспериментальный проект предложен мной. Идею такого корабля, сам того не желая, мне подкинул один нивеец – хозяин корпорации «Канис», который ремонтировал свой корабль вместе с моими... Ну и необходимость переосмысления нашей тактики, после недавнего боя с Роем…. – на секунду Цурчан замолчал, после чего продолжил.
- Можешь потерять всех, но привези мне артефакты! На худой конец, в задней нижней полусфере линкора, установлено внешнее крепление для фиксации курьера класса «Скрайв». Как ты знаешь, это самый быстрый класс курьера, из имеющихся в Содружестве, к тому же, его дополнительно оснастили самыми современными системами маскировки. Так что как только артефакты будут у тебя, но возникнет критическая ситуация и угроза их потерять – смело бросай все и лети сюда.
- Понял.
- Хорошо. Твои личные вещи и остальную экипировку привезут. Если вопросов больше нет, то можешь идти.
Как и говорил Цурчан, сразу после выхода от него меня отвели на пластику лица. После, когда я увидел свое отражение - то скривился. На меня смотрел лысый здоровяк с детским смазливым личиком, у которого на лбу и веках были нанесены символы Воссоединения. Благо краска была не модная бирюзово-голубая, а традиционного темно-серого цвета. К тому же радовало то, что по моему категоричному требованию мне не сильно «исправили» мой родной квадратный подбородок, ну и оставили ресницы и брови - как сын истинного оршедца, я не смог переступить, через незыблемые каноны и традиции по отцовской линии.
Финалом моего «путешествия» стало прибытие в док, где располагался мой будущий корабль - «Митхель», линкор проекта «Тусор» четвертого поколения, являющийся самым толстокожим в своем классе - большой, хорошо защищенный и устрашающий корабль. Этот почти двухкилометровый гигант, одетый с острого носа до широкой кормы в чешую массивных плит композитной брони с противолазерным покрытием, был способен выдерживать множество прямых попаданий и продавливать при этом оборону противника. В бою с Роем, корабль был сильно поврежден и сервестор Цурчан решил на нем поэкспериментировать….
Кроме брони, конструкторы предусмотрели установку даже подобия активной защиты и мощного активного щита класса «Шоер-5М», позволяющего концентрировать поле в узком секторе любого направления, или даже формировать силовые экраны один за другим, выстраивая подобие слоеного пирога, что резко повышало оборонительные возможности корабля. Ну а индекс «М» обозначал увеличенную на двенадцать процентов емкость встроенного накопителя и контуры защиты от перегрузки.
Вооружение было не менее серьезным, и как раз таки оно оказалось экспериментальным и не типовым. Вместо восьми больших плазменных орудий или лазерных установок, на корабле стояло четыре экспериментальных плазмо-туннельных пушки под названием «Таникс».
Как следовало из спецификации орудия, хакданским ученым удалось совместить туннельное орудие и плазму. Заряд представлял собой высокотемпературный расплав железа, урана и вольфрама, удерживаемый электромагнитным полем. Струя жидкого металла, разогнанная до скорости, близкой к световой, формируется в бронебойный конус, уничтожающий цель высокой кинетической энергией и чудовищной температурой. Орудия могли давать залп каждые пять минут.
Так же, в систему обороны входило сотня четырехствольных пульсаров в индивидуальных ячейках, закрывающихся бронеколпаками. Форма корпуса позволяла сосредоточить огонь всех орудийных систем прямо по курсу линкора. Для снабжения энергией всех защитных и атакующих модулей линкор был оборудован сотней мощных реакторов, размещенных в геометрическом центре корабля.
Завершало все это великолепие, наличие на борту корабля отличного модуля целеуказания и электронной разведки «Айланд-5L» - аналога известной нивейской системы «Лухрис-4С». Кроме того, для активной разведки на борту корабля было, было четыре разведчика проекта «Ташин».
Если же говорить об остальной части авиакрыла, то в нее входило двенадцать машин: четыре легких и динамичных истребителей класса «Харш-А», четыре средних «Калард» и четыре тяжелых «Эриша». Ну и напоследок - два эсминца класса «Илно-4». Один в инженерно-ремонтной комплектации, а второй в качестве абордажно-штурмового транспорта.
Отдельного внимания заслуживал уже упомянутый курьер «Скрайв» - клиновидный аппарат длиной полторы сотни метров с просто изумительными динамическими характеристиками. В качестве защиты, на нем присутствовали стартовые ячейки для двух "Харш-А", новейшая активная система маскировки и достаточно серьезное вооружение в качестве двух четырехствольных пульсаров.
Ну что, настало время познакомиться с этим чудом человеческой мысли по ближе! Как любила говорить мама, но с хакданским колоритом – «Неполноценные и нелюди – будут страдать!».
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

предлагаю высказываться :yes: :yes: :yes:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Кусок хороший. :yes: Вот прочтем и выскажемся :biggrin:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Опасные птички у пиратов :lol:
Она также успела засечь противника и поднять силовые поля, но даже нивейские щиты не были способны выдержать несколько прямых попаданий из главного колибри пиратов.

Я тогда только и успел выжать из маршевых двигателей полную мощность, нещадно прожигая плазменными струями сопла, да понадеется, что кларианка будет в скафандре.
Может быть "понадеяться"?

кардинальное решение вмешательство
Так решение? Или вмешательство?

но дроиды охранники обладали не дюжей силой, и у ящера не было ни единого шанса.
недюжинной

организм стремиться к размножению
стремится

но все же эта комнатушка стала моим новым домам,
домом

пришедшее

пришедшие

не последовала, не через сутки как положено,
не последовало, ни

напоминали корабли «Предтечь»
"Предтеч"

Фактически, только за то, что можно увидеть всего на одном кадре могло хватить на покупку своей собственной системы и флота прикрытия для нее.

Ээээм... ну не знаю, формулировка что предполагала, предложу свой вариант:
Фактически, только вознаграждения за то, что можно увидеть всего на одном кадре, могло хватить на покупку своей собственной системы и флота прикрытия для нее.

добавился к обломком кораблей Предтечь.

добавился к обломкам кораблей Предтеч.

Узновал он правда об этом через год

Узнавал

вселяли уверенность Блуму.

вселяли уверенность в Блума.

начали, провялятся первые

проявляться

Дальше пусть еще ко-нить почитает))) устал)))

ArchiGAV
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:19
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 189 раз

Сообщение ArchiGAV »

Сценка с телохранителем и пересадкой в отеле, уже была где-то, там паренёк на мехколяске был, потом вроде крыс уничтожал и мстил кому-то после этого взламывал искины строительной техники...
Слишком много разных кусков, мало связанных, после третьего уже хотелось текст прокрутить до знакомых персонажей.
А слайдер это тот?

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Слайдер это вот этот
Spoiler
/viewtopic.php?f=80&t=470

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Заряд представлял собой высокотемпературный расплав железа, урана и вольфрама, удерживаемый электромагнитным полем. Струя жидкого металла, разогнанная до скорости, близкой к световой, формируется в бронебойный конус, уничтожающий цель высокой кинетической энергией и чудовищной температурой.
Наверное нет необходимости так наслаивать сущности.
Вольфрам кипит при 5555 °C, а это пустяковая температура для таких энергий, поэтому как только упадет давление после выхода из разгонного трека пушки, снаряд превратится в большое облако плазмы, летящее с большой скоростью.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

lerner,
большое облако плазмы, летящее с большой скоростью.
Получится плазменная пушка) с зарядом плазмы летящим на скорости близкой к скорости света) интересно, чем это может закончиться для любого препятствия)

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Sidonai писал(а):Получится плазменная пушка) с зарядом плазмы летящим на скорости близкой к скорости света) интересно, чем это может закончиться для любого препятствия)
Попробуем смоделировать в самом общем виде.
Плазма расширяется, значит в какой-то момент наступит разряжение, не опасное для цели. А смысл кинетического оружия в том, что энергия закачивается в компактную форму - в разгон снаряда и без потерь доставляется в точку приложения - в цель, где в момент мгновенного торможения резко переходит из кинетической формы в термическую.

Разумно предположить, что кинетическая (тоннельная) пушка представляет из себя что-то типа разгонных магнитов в кожухе, а собственно "ствол" - разгонный трек там формируется магнитным полем, т.е. и прицеливание там тоже путем изменения конфигурации этого магнитного поля, потому что ничтожные доли угловой секунды для поворота на цель просто невозможно поймать физическим поворотом корабля или пушки.
Теперь об энергии и снаряде. Мне как то попадались расчеты, что 20 граммовая пулька, разогнанная до одной десятой световой - до 30 тысяч км в сек., аккумулирует в себя около 9 тераджоулей, т.е. около 2 килотонн тротилового эквивалента.
Такие энергии сложно представить на известном нам электричестве и магнитах, однако в мирах чижеского упоминаются гравитационные привода для транспорта, значит предположим, что там и на пушках какие то неизвестные гравитационные генераторы и технологии, обеспечивающие все вышесказанное.

Можно конечно истратить эту-же энергию на разогрев снаряда и на сдачу отправить снаряд, пусть и с меньшей скоростью в виде облака плазмы.

Отличие тут в подаче энергии. Кинетическая пушка потребует одномоментного выброса в доли микросекунды энергии в разгонный трек, а плазменная допустит рассрочку во времени, потому что сначала она разогревает снаряд, потом разгоняет его, т.е. тут могут быть и секунды, т.е. целая вечность по этим меркам. Таким образом, плазменная пушка менее критична к подаче энергии, но и поражающий эффект у нее с расстоянием до цели гаснет.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Таким образом, мы можем разумно предположить, что даже при одинаковых затратах энергии, на дальние расстояния лучше стрелять из кинетической пушки, а на ближнее удобнее стрелять из плазменной. Если на линкоре скажем 6 пушек главного калибра, то какая-то часть из них может быть кинетическими, а какая-то плазменными в зависимости от картины боя, представляемого проектировщиком, потому что это разное оружие со своими плюсами и минусами на разных дистанциях боя.

Конечно, линейный корабль выгодно использовать с безопасного расстояния, однако и оставить его без мощного оружия ближнего боя было бы рискованно, значит половина пушек главного калибра тоннельные, а половина - плазменные, при этом они не конкурируют за энергию, потому что используются на разных дистанциях.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Всех поздравляю с новым проектом.

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

lerner писал(а):поэтому как только упадет давление после выхода из разгонного трека пушки, снаряд превратится в большое облако плазмы
Вы не внимательны! :ugh: В проде указано "удерживаемый электромагнитным полем" :sses:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

lerner, из пушки на луну тоже с точки зрения физики не слишком достоверно, однако же бестселлер!
не забывайте это фантастика! причем даже не научная

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

APXOHT писал(а):Вы не внимательны!
В проде указано "удерживаемый электромагнитным полем"
Ну так это же до выстрела, а откуда поле после выстрела. Впрочем, вы правы - это мелкая деталь.

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Уважаемый Критик и форумчане!
Думаю это не совсем корректно, что обсуждение скатилось к чисто научному спору, который не отражает чаяний авторов по критике сюжета, стиля, и т.д.
Как-то обидно, что дорогие форумчане получив для прочтения КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСТВО 4-х авторов (каждый из которых обладает своим стилем, виденьем сюжета и СТАРАЮТСЯ творить ВМЕСТЕ) проявляют минимум активности, а если и пишут что-то, то по таким узким и не существенным моментам...... забывая что мы пишем фантастику и там ЭТО МОЖЕТ ИМЕТЬ МЕСТО!
В этой связи, просьба конкретизировать формат обсуждения (от тапков, ни кто не отказывается ..., но все же не это главное)!
Предлагается поднять перечень вопросов:
- соответствие Вселенной Чижовского;
- интересность предполагаемой сюжетной линии и обозначенных персонажей;
- стиль написания (можно даже "погадать" кто из соавторов какой кусок написал... :shy: )
- и. т.д.
С уважением, АРХОНТ

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

оч интересно получилось :dance: :dance: :dance:
У ВАС АРХОНТ (мне так показалоть что перс ВАШ ) Ферус слишком не логичен для ПОЛУИИ :think:
- узнав когда и где выброшен рейдер (он этот момент ПРОСМАТРИВАЛ) допускаю возможность не обратить внимание на необьяснимость :spy: :spy: :spy: в этом месте или не проанализировать записи... :hi: просто замотался :lol: или скрыт ещё и в оптическом диапазоне работает ???

ПОХОЖЕ на Форму смерти но не уверен (каюсь давно не перечитывал)
- почему *Кислород в скафандре уже подходил к концу, а я все не решался запустить систему жизнеобеспечения*... картриджи системы ЖО и Энерго меняються не выходя из скафа... :ugh: :ugh: или это особенно "модерновый" скаф???

Новое орудие напоминает " лавопушку из Зв.Врата и Зв. войны(игра)" у неё убойность чумачучая... Двойное воздействие на щиты (плазма+ кинетика и увеличение действия плазменной составляющей, за счет кинетической части *как магма в земнай коре* удерживает МП) :boxing:

давно думал: кто её приспособит??? :shy: :shy:

Прыганье от перса к персу - своя перчинка ... но прикольно

А змеюковаран дальше будет??? :rambo: :boxing: :zombie:

Сумбурно получилось но чукча не писатель... :bigcry: :bigcry: :bigcry: и вапче в забу дыханье спёрло... :oops: :oops: (от предвкушения)

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

pashok писал(а):У ВАС АРХОНТ (мне так показалоть что перс ВАШ ) Ферус
:shy: :ugh: :silenced: :silenced: :silenced: :silenced:
Еще какие мнения? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Над остальными тапками будем думать....всем коллективом. :think: :sses: :shy: :yes:
С уважением, АРХОНТ
Последний раз редактировалось APXOHT 25 янв 2016, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Маловато будет (ну, для начала, я хотел сказать)!

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей