Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Проект №17

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

Согласен с panadol маловато для анализа :hist: :shy:
Последний раз редактировалось pashok 25 янв 2016, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

МС, это кто???

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

МС, это кто???

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Ну пока 1:0 в пользу авторов!!!! Синодай спасибо за анализ ошибок, может даже пустить вас для крайней вычитки потому что с этим у нас проблемы времени не хватает, очень много обговориваем, чтобы наши темы сложились в единое произведение на том или ином этапе произведения.

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

МС. (нагл.) - (чёйнто вроде ) достигший, независимый, известный ... :think: :think: точно не помню :conf: :conf:
Конкретно сдеся ... очепятка... :shy: :shy: :ill: :ill: ( поздно было)
звеняйте если обидел удалил :bigcry: :bigcry:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

alexver, а кто-то обещал прочесть и высказаться :protest:
Последний раз редактировалось Slider 26 янв 2016, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Narsil, спасибо за предложение) лестно) но вынужден отказаться. У самого времени в обрез. Стараюсь расходовать его на процесс написания, чтения трудов наших форумчан) и иногда правки.
P.S. В принципе с львиной долей правок, которые внёс я - справится MS Word или даже Гугл Докс. А логических нестыковок обычно не очень много. Их можно и поискать на досуге)

макс
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение макс »

Отрывок про то как мозг переносили, явно гдето проскакивал, только там не мозг а другие части внутренностей, и если я не ошибаюсь это астеройд сити, там сироте чтоб отомстить понадобилось продать часть внутренностей и ему поставили протезы, но не качественные, в связи с этим пришлось менять, даже телохранитель что нанял гг тоже женского пола. Это как мне кажится очень большой тапок, а так понравилось, но мало ждем продолжение :beer: :cool:

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

всё понятно, но слишком мало материала для вдумчивого анализа, что в переводе значит МАЛОВАТО БУДЕТ!

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

так как работает сразу четыре автора, то выкладка проды будет не чаще раза в неделю (слишком много времени уходит на соглосование)

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

Угумс (по поводу согласования) - сразу несколько линий о главных героях - поди разберись, кто из них главнее :-)
Narsil писал(а):
#30 Narsil » Сегодня, 06:22
так как работает сразу четыре автора, то выкладка проды будет не чаще раза в неделю (слишком много времени уходит на соглосование)

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

ГенВас, первых нет, нет отстающих..... :rgr:

Высоцкий

Кто главнее не важно, важно у кого пушка больше !!!

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

#31 ГенВас » Вчера, 10:35
Угумс (по поводу согласования) - сразу несколько линий о главных героях - поди разберись, кто из них главнее :-)
Главных неет свобода выбора :dance: АНАРХИЯ :l0l:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Slider писал(а): #32 Slider » 28.01.2016, 11:37
ГенВас, первых нет, нет отстающих..... :rgr:

Высоцкий

Кто главнее не важно, важно у кого пушка больше !!!
На любой ваш протест
Дадим мы ответ:
У нас есть большой линкор,
А у вас его нет =)

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

второй кусочек

Сообщение Критик »

Система Йола
Месяц незере день 6

Как любила говорить мама, но с хакданским колоритом – «Неполноценные и нелюди – будут страдать!».
Не прошло и получаса, с того момента как я занял командирский ложемент «Митхеля», изучая более подробные тактико-технические характеристики корабля, как от работы меня отвлекло появление голограммы девушки с татуировкой на лбу в виде переливающейся спирали, именно этот образ я выбрал для Шармэль основного иксина двадцатого класса, установленного на линкоре.
- Вайстор Острикс. Входящее сообщение по спецканалу от сервестора Вульфара. Соединяю. – произнеся это голограмма исчезла.
Кинув взгляд на основной экран своего командирского ложемента, я увидел костлявого старика с резкими, неприятными чертами продолговатого лица и коротким гребенем ярко-синего цвета, на покрытой рыжими пятнами морщинистой голове. Тяжелый немигающий взгляд, одного из самых могущественных людей в Республике, заставил внутренне напрячься и мобилизоваться для разговора.
- Вайстор Острикс, у нашей эскадры очень серьезное задание, от его успешного исполнения, зависит будущее не только Республики, но и перспектива объединения всего человечества, где не будет места негуманоидам! Эскадра уже сформирована, через час мы выдвигаемся! Прередаю тебе маршрутную и остальную директивную информацию. Будь готов следовать за мной. И вот что….. я не знаю, что задумал этот старый фоск (аналог Земной лисы) Цурчан, но предупреждаю – неповиновения я не потерплю!
- Во славу Хакдана, повинуюсь сервестор!
Окинув меня еще раз тяжелым взглядом, Вульфар отключился. Ну что же, ни кто не говорил, что все будет легко и просто. Пока грузилась информация от сервестора Вульфара, я обдумывал возможные варинаты и стиль общения с этим непростым человеком. По непроверенной информации, у него помошником работал псион-импат, что накладывало дополнительные трудности….
Буквально через пару минут, мелодично тренькнув, пришло сообщение об окончании загрузки информации от Вульфара. Бегло просмотрев, я убедился в ее фактически идентичности, с уже полученной от приемного отца – ну за исключением директив, протоколов и предписаний…. Правда, от Цурчана, у меня была еще дополнительная подробная информация о необходимых артефактах и личные дела членов команды.
Поэтому, отправив Шармэль полетные карты и протоколы Вульфара по взвимодействию, я вернулся к прерванной работе - и надо сказать, что по мере изучения документации, мой новый корабль нравился мне все больше и больше!
Концепция применения хакданцами линейных кораблей не менялась последние три сотни лет – сближение и огонь из всего, что может стрелять. Но недавнее столкновение с Роем, заставило задуматься о пересмотре этой тактики. Судя по личным пометкам Цурчана, его очень впечатлила возможность нивейских союзников, эффективно расстреливать астероиды-улья Роя с дальней дистанции из туннельных орудий.
Кроме того, особого внимания заслуживала необходимость противостояния москитному флоту Роя, который, как оказалось, представлял собой огромную опасность, даже для таких тяжелобронированных гигантов. Идею, по созданию-модернизации «Митхеля», почерпнули у одного нивейца по имени Алекс, который и придумал концепцию для этого достаточно оригинального проекта.
Использование технологий пятого поколения, позволило сделать корабль внутри очень технологичным. За счет максимальной автоматизации, было сокращено количество членов экипажа. Всего экипаж корабля состоял из шестидесяти человек: двадцати пилотов москитов, двадцати десантников, двух инженеров, шести техников, двух медиков и десяти человек управления. Так десантно-штурмовой отряд, был сформирован по принципу боевых отрядов Делуса – четыре боевых дроида и один боец-штурмовик-погонщик. Многократно продублированная инженерно-ремонтная служба саморемонта в три раза сократила количество инженеров и техников, неизменным остался только командный состав и летная палуба.
Разобравшись с кораблем, я принялся за личные дела членов экипажа...


Системы фронтира
Месяц итул день 25 - месяц незере день 2

ИскИн отсчитывал последние секунды до выхода из гиперпространства, и я как обычно приготовился сразу же дать небольшой импульс двигателями и включить маскировку. Судя по картам, я уже несколько прыжков назад покинул обжитой космос и двигался по неисследованным мирам. Пробраться сюда через системы центра мне удалось без происшествий, хотя несколько опасных моментов все-таки имели место, причем один раз мне пришлось даже немного пострелять.

Обычно, мое пребывание в промежуточной системе сводилось к четырем шагам. Выход из гипера, включение маскировки, одновременно сопровождавшееся коротким импульсом маневровых двигателей, чтобы сбить системы наведения при вероятном обнаружении. Затем несколько часов дрейфа с постоянным пассивным сканированием и если все было тихо, то разгон и новый прыжок. Не знаю, кто изначально планировал маршрут моего полета, но все складывалось как нельзя просто, лишь только в одной системе мне пришлось долго притворяться тенью пустоты, так как на расстоянии в несколько сотен километров сканеры обнаружили транзитный конвой центра, так же как и я, только вышедший из прыжка. Так как я
появился первым и уже был под маскировочным полем, то они меня не заметили. Конвой, состоявший из пары больших грузовиков, в которых обычно перевозят руду, и трех фрегатов сопровождения, в течение девяти часов неторопливо разгонялся, а затем практически одновременно исчез, уйдя в гипер. Откуда они прибыли и куда направились, я не знал, но уже через несколько дней выяснил.
Очередной гиперпространственный переход закончился, и рейдер вывалился в обычное пространство. Я как всегда хотел включить маскировку, но не тут-то было. Прямо по курсу, всего в паре минут полета от разведчика начиналось крупное астероидное поле, уходящее во все стороны на тысячи километров. Мне пришлось срочно маневрировать и прокладывать курс на облет препятствия, так как вектор разгона проходил прямо через него, и вот в самый неподходящий момент взвыли баззеры тревоги. Из-за ближайших камней вылетели три легких истребителя и рванули мне на перехват. ИскИн моего корабля тут же опознал их.
"Автоматические дроны перехватчики", вооружение две курсовые лазерные пушки. Гиперпривод отсутствует.
- Отличная информация, - не громко вслух проворчал я, можно подумать я этого не знал.
- Щиты на максимум, маневр уклонения, активное сканирование, - отдал я команду компьютеру. Скрываться уже не имело смысла, так как корабли центра на таком расстоянии свободно могли обнаружить рейдер в оптическом диапазоне. Оторваться от них в открытом пространстве, у моего разведчика не было ни единого шанса, поэтому, я перевел движки на форсаж, выписал замысловатую петлю и рванул в сторону астероидов, туда, где виднелась узкая прореха способная пропустить мой корабль вовнутрь.
Истребители центра уже наверняка успели передать на свой носитель о моем обнаружении, и если он находится где-нибудь поблизости, то меня в ближайшем будущем может ожидать не очень приятный сюрприз. У дронов этого типа был не очень большой запас автономности, это в режиме ожидания, они могли провести около месяца, когда большая часть систем отключена и не потребляет энергию. В процессе же активного маневрирования и ведения боя, топлива им могло хватить не более чем на полчаса. Тем не менее, это нисколько не умаляло их опасности, так как за этот короткий промежуток времени их мощные пушки могли запросто разобрать мой корабль.
Главное, я должен не дозволить истребителям Центра, атаковать мой рейдер одновременно с разных сторон, а такое я мог проделать, только среди хаотично двигающийся камней. Постоянно маневрируя, я влетел в астероидное поле. Троица блестящих в свете далекой звезды семечек, поливая мой разведчик из всех орудий, пристроились сзади, и тут же стволы одного из преследователей смолкли. Все истребители не могли вести огонь одновременно, так как вероятность попасть по своим стала очень высока. Именно этого я и добивался, так как теперь сектор обстрела для моих Сур-Агавов значительно сузился и все четыре башни со сдвоенными лазерными пушками смогли более точно огрызаться. Я перевел большую часть энергии силовых полей на корму, еще не хватало, чтобы мне повредили двигатели, тем не менее, это не сильно улучшило мое положение. Постепенно плотность силового поля падала, а сократить их численность мне пока так и не удалось, а еще я заметил, что исчез третий истребитель. Он не разбился, не был мною уничтожен, он просто бесследно попал со сканеров.
Бешеная гонка с препятствиями в виде неожиданно появляющихся больших глыб продолжалась, и мне в ней пока все еще везло. Кормовые силовые поля держались, проходы между астероидами были достаточно большими для рейдера, а дроны преследователи не слишком точными.
- Внимание, зафиксировано повреждение подвесного топливного бака, - раздался синтетический голос главного ИскИна.
- Только этого мне еще не хватало, - не успел подумать я, как главный компьютер усугубил, - Зафиксирована утечка активного вещества.
- Вот это уже хуже, - я сам себе прокомментировал услышанное и запросил у ИскИна отчет о повреждении. Появившаяся короткая справка вызвала у меня вздох облегчения. О пробитии огнем противника, речи не шло, похоже, что какой-то из моих кульбитов, был не настолько ювелирным, как мне бы хотелось, и я задел одним из подвешенных, по обеим сторонам основного корпуса, дополнительных баков.
- Начать перекачку топлива в основное хранилище, - отдал я команду, а у самого в голове пронеслось - харш, из-за досрочного вылета с носителя Аш-камази, горючего и так в обрез, а теперь еще и пробоина.....
Додумать я не успел, так как на меня из-за застывшей ледяной глыбы выскочил корабль. Я ожидал какой-то гадости от центра, поэтому был готов и как только орудия свелись, то сразу открыл огонь. Вот только цель оказалась беззащитным автоматическим шахтером, так неудачно подставившим под мои счетверенные курсовые пушки свой борт. Ровная серия попаданий и шахтер разлетается на куски и тут же, как по волшебству на его месте возникает пропавший минутой ранее дрон, который направляется мне точно в лоб. Скорость сближения ошеломляет, кажется, еще мгновение и я смогу разглядеть стволы орудий корабля центра, постоянно стреляющего по мне. Я даже на мгновение забываю, что пилотирую рейдер крейсерского типа и закручиваю спираль, уходя с прицельной линии. Как ни странно, но мой корабль спокойно перенес такое несвойственное ему обращение, а манёвр принес свои плоды. Большая часть зарядов противника пронеслась мимо, попадая точно по преследователю не успевшему отреагировать. И на месте преследователя возник распухавший огненный шар, впрочем, быстро исчезнувший. Носовой щит моего корабля и так находившийся на минимуме, от полученных попаданий просел практически полностью, и вот-вот должен был отключиться, но встречный дрон уже пролетал мимо меня, и не успевал развернуться. Он выбрал, как могло показаться, наименее опасную часть рейдера для встречного пролета, вот только не штатная система ПКО, не дала ему скрыться. Десяток быстрых выстрелов из двух башен Иглы 19 и второй противник уничтожен. Я резко сбросил скорость, продолжать бегство дальше не стоило. Оставшийся в живых дрон не смог в одиночку пробить мои силовые щиты, и поэтому его уничтожение заняло совсем немного времени.
- Теперь самое главное не нарваться на носитель - подумал я, окутывая разведчик маскировочным полем. - Вот только нужно еще найти обратный путь из астероидного поля. Возвращаться тем же маршрутом, что я прилетел сюда, было опасно. Попадания и взрывы взбудоражили мелкие камни, и они породили хаотично двигающуюся волну.
Послышался короткий писк с панели управления, это сканер обнаружил более свободное от глыб место, впереди по курсу и я на самой малой тяге пополз туда. Возможно, что я сейчас выберусь в открытый космос, а это означает - нужно быть начеку. Как не печально, но передо мной оказалась небольшая сфера, километров двадцать в диаметре, свободная от больших астероидов. Примерно по ее центру в пространстве висел остов древнего корабля. Данные первичного сканирования показывали, что он принимал активное участи еще в первых воинах с Роем. Но судя по его нынешнему состоянию, над ним неплохо поработали. В визоры я отчетливо разглядел новые надстройки, большие контейнеры для руды, а также огромный заправочный танк. Три стартовые ячейки для истребителей, находились сразу под ним и я понял, что никакого носителя тут нет и в помине, и дроны, которых я встретил, базировались тут, выполняя роль патруля, и охраны шахтера.
- Топливо, - подумал я, нужно починить бак и дозаправиться. Я запустил активное сканирование, приготовившись делать ноги, но все было спокойно...
Я, не теряя времени, пошел на сближение со старым кораблем, одновременно активируя дроидов ремонтников, пусть посмотрят, возможно, и внешний бак удастся отремонтировать.
Спустя шесть часов я уже выбирался из астероидного поля, сквозь широкий практически прямой тоннель, проделанный постоянно пролетающими кораблями. Скорее всего, именно отсюда летел конвой, встреченный в предыдущей системе, а значит, были все шансы их скорого возвращения. Небольшая течь во внешнем накопителе была заделана. Полные баки бесплатного топлива приятно согревали душу, а разлетающиеся обломки своеобразной базы вряд ли уже смогут поведать искинам центра о том, что же здесь произошло. Короткий разгон и мой рейдер снова скрылся в воронке гиперпространственного перехода.

Так как технология гиперпрыжков не позволяла выйти в определенной точке пространства, то вываливающийся из тоннеля корабль мог оказаться где угодно, с радиусом разброса от заданных координат в несколько световых секунд. Ученые объясняли это несовершенством технологий, так как, по их мнению, древние могли совершенно свободно выводить целые флоты точно в нужном им месте.
Так вот вероятность того, что корабль окажется при выходе из прыжка, например, внутри планеты или звезды - крайне мала, на этот случай существуют определенные протоколы безопасности. В соответствии с ними навигационные искины замеряют гравитационные поля, и если они превышают определенное значение, то полет продолжается еще несколько долей световых секунд. Однако небольшие объекты, такие как малые астероиды или, например москиты, когда они одиноко бороздят пространство, не могут сильно повлиять на изменение этой силы, и поэтому риск столкновения с ними теоретически остается возможным. Вред от этого для корабля, вышедшего из гиперпространства, будет мизерным, так как корпус любого судна с гипер двигателем рассчитан на такие случайности.

Несколько прыжков назад, я сидел в кресле и попивал охлажденный черный газированный напиток, которым так гордились Аш-камази. Он был не особенно мне по вкусу, но ящеры напихали в мой рейдер его столько, что можно было наполнить небольшое озеро. Выкидывать было жалко, тем более, что как раз мой любимый КУОФЕ, отсутствовал. И вот, в момент открытия пространственного тоннеля вдруг оказалось, что в точке выхода находился тяжелый истребитель-штурмовик "Кавс". От неожиданности, я опрокинул на себя недопитый напиток и громко ругаясь, бросился одевать скафандр, одновременно включая маскировку и давая команду на выполнение маневра уклонения.
То, что истребитель находился прямо перед кораблем, мне честно говоря, почудилось, так как главный ИскИн обнаружив помеху, сразу же перевел внешние камеры на нее, выведя изображение на экран. Рейдер без особого труда смог уйти от столкновения и тут же исчез с радаров возможных наблюдателей. Единственный способ обнаружить моего разведчика в таком состоянии, являлся визуальный, но я специально окрасил его в угольно черный цвет, чтобы теряется на фоне бесконечного пространства с далекими звездами. Отключив ходовые двигатели, я затаился, двигаясь по инерции, но вокруг было тихо.
Обнаруженный Нивейский истребитель все также висел на одном месте и его системы не подавали признаков жизни. Я задумался, а затем запустил активное сканирование и уже через пару минут знал, что происходит в ближайшем окружении. Система оказалась пуста. Конечно же, в ней были планеты, пара спутников, своя небольшая звезда, которая вот-вот должна была потухнуть, несколько полей астероидов, но на этом все. Никаких следов присутствия живых существ, на максимальной дальности сканирования, обнаружено не было.
- Интересно, что же ты тут делаешь? - поинтересовался я у космоса, правда, без надежды на скорый ответ.
Время выполнения миссии было не ограничено, запаса топлива и продуктов также хватало и поэтому, я решил немного отвлечься, и направил рейдер к мертвому кораблю.
Уже на подлете стало видно, что корабль многое повидал на своем веку. Множественные следы сколов и царапин на обшивке перекрывали умело заделанные пробоины от попаданий легкого оружия. При всём при этом критических повреждений я не обнаружил. Облетев вокруг "Кавса" я все же приблизился к нему метров на пятьдесят. ИскИн по моей команде открыл воздушный шлюз на левом борту и я закрепившись страховочный тросом прыгнул в направлении штурмовика. На таком расстоянии промахнуться по шестнадцати метровому кораблю было невозможно, и уже через пару мгновений я ухватился за выступающую часть его корпуса.
Неподалеку виднелся колпак пилотской кабины, поэтому первым делом я отправился к нему. Остановившись возле сервисного лючка, я отщелкнул четыре зажима и открыл его крышку. Под ней располагалась автоматика, позволяющая снаружи разблокировать замок колпака. Подключив переносной генератор, я подал питание в систему Нивейского истребителя. Несколько секунд ничего не происходило, а затем, неслышно заработав, механизмы плавно подняли крышку, открывая доступ к кабине пилота. Внутри в анти перегрузочном ложементе находилось тело человека в скафандре с открытым забралом.
Судя по выражению лица умершего, он погиб от удушья. Наверное, сначала закончился воздух и энергия в системе жизнеобеспечения небольшого корабля, а затем и в скафандре, после чего пилот, в попытке вдохнуть последние крохи кислорода, разгерметизировал скаф. На полу возле его ног валялось несколько сменных картриджей, которые я невольно пересчитал. Шесть штук. Значит, учитывая ресурс системы жизнеобеспечения штурмовика...
- О Боги... Провести почти месяц в корабле, с одним только рационом, входящим в неприкосновенный запас, рассчитанным всего на четыре дня... И умереть в одиночестве, сходя с ума от жажды и голода, понимая, что помощь не придет..., - мне было искренне жаль погибшего пилота. Тем не менее, таким подарком судьбы, как целый "Кавс", нельзя было не воспользоваться. Осталось только подтвердить свои предположения по поводу исправности истребителя и можно заниматься его размещением на рейдере.
Аккуратно освободив тело пилота из удерживающих захватов, я извлек его из кабины и закрепил снаружи на корпусе корабля. Затем занял его место и запустил тестирование системы. Установленный в корабле простенький малый ИскИн в течение минуты обрабатывал данные, а затем выдал развернутый список. Прочитав его, я облегченно вздохнул. Итак, я получил штурмовик в отличном для его поколения состоянии. Нужно было только найти боезапас для его кинетических пушек и заправить топливные баки. Оставалось только завести мертвый корабль в грузовой ангар и отправить технических дроидов на его обслуживание.
Раньше на рейдере место под размещение истребителя попросту отсутствовало, но около полутора лет назад, я с напарницей вложил все накопленные средства в модернизацию. До этого времени мы подрабатывали перевозками различных товаров, которые в некоторых системах были вне закона. Слабое вооружение корабля компенсировалось его высокими скоростными характеристиками и в случаях, когда пушки не могли решить конфликт в нашу пользу - мощные двигатели позволяли уходить из боя с минимальными потерями, а зачастую вообще без них. Но долго так продолжаться не могло, и чтобы не отпугнуть удачу мы хорошенько потратились.
Иссиине удалось договориться с инженером одной частной верфи, и он сначала провел нам частичную реконструкцию корпуса. Так как мы не планировали перевозить пассажиров, он полностью убрал кают-компанию и две из четырех кают, в освободившееся место был установлен дополнительный реактор. Это было сделано с учетом наших пожеланий по изменению вооружения рейдера.
Оставшееся свободное пространство объединили с ЗиПом, и у нас вышел неравносторонний прямоугольник примерно двадцать на пятнадцать метров. Высота будущего грузового трюма в самой низкой части составляла семь метров, поэтому полезный объем помещения получился около трех тысяч кубов. В общем-то, прикинув, что для наших задач это перебор, мы сначала хотели отказаться от затеи, но тогда инженер предложил установить шлюзовые ворота в получившийся трюм. И тут Иссиина горячо поддержала его идею, мотивируя это тем, что в дальнейшем, мы сможем использовать его как ангар для среднего или легкого истребителя. В нашем деле лишняя пушка не помешает, тем более скоростная и маневренная, поэтому я не стал сопротивляться и согласился.
Вторым пунктом апгрейда стояла замена легкого оборонительного вооружения, но тут нас сразу предупредили, что ничего особо мощного поставить не удастся, так же как и от любых тоннельных орудий можно сразу отказываться, а очень жаль, у меня тогда на примете отличная пара нивейских дальнобойных Куор была по сходной цене. Тем не менее, и этот вопрос тоже решили. Дополнительного реактора с запасом хватило на интенсивный заряд хакданских лазерных пушек средней дальности серии Сур-Агав. Мы вначале думали остановиться на установке двенадцати спаренных башен, но затем, построив трехмерную модель секторов обстрела, поняли, что это будет не самая лучшая конфигурация. В конце-концов, инженер подобрал место для оптимального расположения орудий и полностью переконфигурировал их. Но при выигрыше в атаке, наш рейдер практически ничего не мог противопоставить москитному флоту, и поэтому пришлось еще дополнительно установить восемь башен лазерной зенитной системы ПКО Игла 19. Больше усиливать вооружение дальнего разведчика смысла не было, все так мы не рассчитывали участвовать в боевых действиях. Единственное, что мне бонусом удалось получить с инженера, так это две пусковые шахты для ракет класса Зульфия 46. Я тогда еще подумал, что это будет нашим козырем в случае чего.
С тех пор прошло много времени. Истребитель приобрести мы так и не удосужились и вот, наконец, мечта Иссиины сбылась. Я немного поморщился, снова вспомнив, в каком положении сейчас находилась моя напарница. Грузовой трюм рейдера изначально рассчитывался нами на посадку максимум среднего истребителя, а о тяжелом штурмовике мы даже не помышляли, но это был "Кавс", а его особенностью были компактные размеры. Так что, он хоть и "со скрипом", но помещался в отведенное пространство.
Я осторожно подтянул находку к шлюзовым воротам, а тех дроид подключил его временными кабелями к бортовой сети. Параллельно с этим второй робот разматывал шланги топливопровода, чтобы наполнить баки истребителя. Тело погибшего я отправил в медотсек, нужно извлечь его из скафандра и посмотреть, что за модули и импланты у него установлены. Минут за двадцать - тридцать, необычная для меня операция закончилась, обычно этим занималась кларианка, и я занял кресло пилота штурмовика.
"Кавс" под моим управлением плавно вписался в свободное пространство, и я, закрыв ворота грузового отсека, который можно смело теперь называть ангаром, покинул истребитель, сразу дав команду ИскИну рейдера на старт из системы. Хватит, хорошего помаленьку, и так задержка здесь была непозволительно долгой.
За прошедшее после того момента время, тех-дроид раньше входивший в комплекс «Герсей 5У» и затем переделанный умельцем в самостоятельную ремонтную единицу, смог устранить все выявленные у «Кавса» неисправности и я в очередной раз оказавшись в пустой системе слегка оторвался. В последний раз я самостоятельно пилотировал истребитель еще курсантом в летной академии, а потом как-то не сложилось. Так как меня сразу направили сначала на большой корабль, а затем и на планету.

Кадры воспоминаний промелькнули перед глазами как небольшой кинофильм, и мгновенно закончились. Рейдер выпал в обычное пространство. Это была конечная точка моего маршрута, и я собирался поскорее выполнить задание и вернуться за напарницей. Включив маскировку, я запустил сканирование и взглянул на визор. Яркая желтовато-белая звезда светилась прямо курсу, и вокруг нее вращались голубая гигантская планета с добрым десятком спутников. Вид был завораживающий. Я впервые видел систему двойной звезды, где одно из светил, так и застыло в процессе образования. Я бросил взгляд на данные анализатора. Да именно так все и было. Голубая планета через несколько миллиардов лет вполне могла стать соперницей своей желтоватой сестре. Внезапно сканер выдал сообщение о нахождении поблизости от моего рейдера больших скоплений искусственных объектов, но едва я перевел на них камеры, как разведчик потряс удар невиданной силы...

Системы Фронтира
Месяц незере день 10 - 20

Кноцель решил, что флагманским кораблем будет линкор Чау Джин. Раньше генерал всегда был в составе флота обороны системы и находился командующим оперативной группы « Хунсе хоут», куда входили три тяжелых носителя. Сама оперативная группа, по мнению самого генерала, была сбалансирована и оснащена лучшими кораблями Директората Ошир. И неудивительно, один из носителей обеспечивал защиту двух других, которые и являлись ударными подразделениями.
На каждом ударном носителе типа «Ум-Карвадун-А» базировалось: по восемьдесят тяжелых истребителей «Онгри», которые с успехом могли заменить и штурмовики, достаточно продуманные универсальные точки подвески позволяли устанавливать как пушечные блоки так ракетное вооружение. В качестве разведчиков носителю служило двадцать единиц малых истребителей «Шачун». Из вооружения у него было только пушечное вооружение, но дополнительно установлены были сканирующие системы. Ну и дополняли все это атакующие железо двадцать эсминцев торпедоносцев «Уршан-3», которые были предназначены для нанесения удара по крупным кораблям противника. Оборонительное вооружение составляли двадцать кинетических систем СВ-10 и двенадцать ракетных блоков, закупленных через третьих лиц у Конфедерации Делус «Зуль 20Е».
В свою очередь третий носитель типа «Ум-Карвадун-Б» был достаточно необычным. Количество кораблей у него было меньшее, но качество и огневая мощь кораблей базирующихся на нем, могло разнести весь маскитный флот двух других носителей. Так в специальных расширенных доках базировались двадцать специализированных эсминца типа «Ижун-5». Каждый эсминец был вооружен восемью турелями СВ-8 и двумя блоками ракет «Зур-2» оширского производства. Скоростные качества его были не особенно выдающимся, но как дополнительная точка ПКО очень даже ничего, а с у четом установки на них комплекса помехопостановщика «Тунит-7с» который по всем параметрам должен воздействовать на системы наведения истребителей противника, и головок самонаведения ракет. Правда пока он уверенно справлялся с ракетами только оширского производства. Поддерживали эсминцы легкие истребители-перехватчики «Фальми» в количестве пятидесяти единиц и двадцать тяжёлых истребителей поддержки «Хамир». Последние были вооружены снайперской пушка и системой целеуказания. Сам носитель тоже был защищен тридцатью турелями СВ-8 и как ни странно шестью «Маш-6», и естественно ракетными блоками «Зуль 20Е».
Но сейчас в распоряжении генерала дополнительно оказался арварский линкор «Аш Хургел» и тяжелый крейсер «Аш Джаран». Линкор защищенный многометровой броней являлся самым защищенным кораблем. Вооружен этот колос был шестью пушками «Хатул-Ф» и четырьмя «Умга-В». Этот главный калибр мог решить многие проблемы при встрече с линкорами других концепций, а его единственная проблема была решена при помощи двенадцати тяжелых истребителей «Хамнук», которые и сами при помощи своих сенсоров могли довольно успешно вести огонь из своей пушки, так и работать кораблями наведения для этого линкора. Так же дополнительно линкор был вооружен пушками «Хатул-2», которые являлись дополнительным вооружением для уничтожения средних кораблей. Собственная система ПКО ограничивалась восемью турелями СВ-8.
Крейсер «Аш Джаран» традиционно был вооружен четырьмя пушками «Хатул-3» и добавочно двумя дополнительно установленными пушками «Сахив-2», установленными недавно оширскими специалистами. Системы ПКО так же присутствовали в виде турелей СВ-8. Но так как этот корабль принадлежал к классу эскадренных кораблей, то и система ПКО у него была посредственная, в основном рассчитанная на «толстошкурость» корабля.
Дополнительно к флоту был приписан средний транспорт «Жешан-3», под завязку загруженный топливом и боеприпасами. На данный момент это судно хоть и задерживало, но являясь складом, в котором для эскадры находилось все необходимое, стало чуть не основным судном всей эскадры. С потерей этого судна перспектива выполнить задание резко стремилась к нулю.
Из всех кораблей эскадры линкор являлся самым защищенным да и огневая мощь этого корабля по мнению генерала была просто всесокрушающей. И совершенно естественно по мнению генерала, линкор хоть и более тесный в бытовом плане, по сравнению с носителями, являлся наиболее достойным кораблем для флагмана. Генерал чтобы не стеснять капитана линкора, попросил «организовать» ему каюту в так называемой офицерской каюткомпании. Но при этом на носителе «КоЙто» типа «Ум-Карвадун-Б», оставалась его стая каюта со всеми своими вещами, на линкор он перевез только самое необходимое.
Система QP-132 находилась в шести прыжках от границы Директората. Столько же прыжков придется сделать и эскадрам Федерации, остальным лететь было несколько дольше. Именно поэтому Кноцель рассчитывал прийти к «финишу» первым. Он еще когда двигался по пространству директората просматривая варианты карты прыжков, решил рваться напрямую, рассчитывая, что нивейцы тоже не будут изобретать харша и полетят тоже напрямую, но со своей стороны.
Эскадра пошла в разгон и почти одновременно три носителя ушли в прыжок. За ними на пятиминутном интервале ушел транспорт, и крайними ушли крейсер и линкор оставив эту пустынную систему с выработанными ресурсами. Еще пятьдесят лет назад в этой системе что-то разрабатывали шахтеры, но оставив после себя только пустую породу и продолговатые кирпичики шлаковой породы после переработки они покинули эту систему. В следующей системе тоже не ожидалось ничего особенного. Там еще работали шахтеры с корпорации «Единый Ошир», добывая дешевые но от этого не менее нужные полезные ископаемые. В этой системе генерал рассчитывал пополнить запасы топлива, залив полные баки, тем самым увеличив автономность своей эскадры.

Линкор, являющийся флагманом эскадры «выпал» на окраине системы чуть выше ее эклиптики. Два носителя уже были здесь и данные которые только начали поступать на тактический искин, говорили что они здесь уже более двух часов. Разведывательные истребители «Шачун» уже солидно разошлись по системе накрывая своими сканирующими системами все больший объем. Линкор уже почти полностью соединился с двумя носителями, когда появился наш транспорт. К нему сразу же были высланы два эсминца «Ижун-5» и звено «Фальми». Наконец все «Шачуны» вышли на определенные им позиции и вся система оказалось под полным контролем эскадры. Оставалось дождаться остальные корабли эскадры и направиться в следующую систему. Через час к эскадре присоединился еще один авианосец и только через два часа появился крейсер. Все корабли заняли свои места согласно ордеру и начали разгон для прыжка к следующей системе, собирая по пути рассыпавшиеся по всей системе «Шачуны». Кноцель облегченно вздохнул, хорошо бы чтобы вся операция прошла так же успешно.
Следующая система встретила Кноцеля боем. Первым как оказалось, вышел носитель «Ум-Карвадун-Б», который готовился встретить группу неизвестных кораблей. И хотя линкор вышел в некотором отдалении от носителя вышел он довольно удачно. Два тяжелых крейсера маневрируя пытались подобраться к носителю на дистанцию эффективного огня, а их малый носитель переделанный из среднего грузовика, выпустив свои разношерстные истребители прятался за ними. Но к их полному неудовольствию, линкор оказался у них в тылу и уже сейчас выпустив свои «Хамнуки» готовились нанести свои первые удары. Естественно первый удар получил носитель, который перед оружием линкора оказался беззащитным. Неизвестный враг начал перестраиваться и попытался выйти из этих клещей случайно или волей священного Урша организованной двумя тяжелыми кораблями.
И их можно было понять, два корабля оширской эскадры были сильнее всей вражеской группировки, да и один линкор без труда бы справился сам, если бы враг решил нападать. Но Кноцель не собирался их выпускать используя ресурсы обоих кораблей. Уже через пятнадцать минут был произведен первый залп. К удивлению Кноцеля один из снарядов попал в центр носителя и произведя цепь вторичных взрывов разорвал носитель пополам. Мощь орудий линкора поразила Кноцеля, - один снаряд и все у противника минус один. Он всегда командовал носителями и знал, сколько и как нужно было атаковать истребителями, чтобы добиться победы, о потерях он даже не думал. И тут одно попадание и даже если все-таки учесть, что это в принципе средний транспорт, все равно эффект был потрясающим. Метрика искривилась и недалеко от первого носителя выпал второй.
После этого противник понял, что напал не того противника и его крейсера перешли в режим откровенного бегства, выводя двигатели на форсированный режим. «Москиты», оставшиеся без своего носителя заметались, разбили свой строй и тут же попали под огонь эсминцев Ижун, которые выдвинулись от своего носителя. Их задача была встретить разношерстную мелочь, оставшуюся без своего пристанища, подальше от своего «дома», во избежание ненужных эксцессов. Второй носитель начал выпускать своих злых «пчел» и те собираясь в боевые порядки и перегружая двигатели своих малюток в погоне за двумя крейсерами.
Линкор сделал еще один залп, но не смотря на попадание эти цели оказались толстошкурыми и одно попадание пережили без проблем. Мало того они осветились вспышками и в сторону линкора понеслись ответные гостинцы.
- Давай за ними, не дадим этим засранцам уйти! - задорно крикнул генерал, вспомнив эту фразу из какой-то голопостановки, виденной им в прошлом году.
Капитан чуть скривившись глянул на Кнацеля, но команду на увеличение скорости подал.
Рой тяжелых истребителей «Онгри» постепенно нагонял уходящие крейсера и до их столкновения оставался ровно один час. За это время линкор должен был успеть сделать четыре залпа, и возможно один из них мог бы быть фатальным для одного из крейсеров, которые решили не облегчать нам жизнь и начали расходиться в стороны, при этом ведя ответный огонь. Похоже, что на вооружении у них были кинетические орудия так как их снаряды только царапали толстенную броню линкора. Если даже какой снаряд и попадал в громадину линкора то все это обходилось небольшим глухим ударом и еле заметным толчком.
Наконец «Онгри» догнали крейсера и завертели круговерть вокруг них, это была уже известная Кноцелю музыка. Он вслушивался в какафонию переговоров пилота, автоматически вычисляя самое главное. Всю жизнь пролетав на носителях и большую часть командуя ими, - он стал не просто так называемым паркетным генералом никогда не нюхавшим солдатского пота, а вполне себе компетентным командиром. Не смотря на свою быструю карьеру,- он за семь лет поднялся из выпускника военной академии до капитана носителя, все-таки родители его занимали не последнее место в иерархии армии Директората,- он старался все-таки стать профессионалом, вникая в искусство космических боев.
- Прекрано, система ПКО правой крысы уничтожена полностью, а левой повезло, с передней полусферы у нее осталось три турели, но зато один из двигателей ей повредили, - довольно сказал генерал.
А когда тактический искин через семь секунд выдал эту информацию, то капитан линкора уже совсем другим взглядом посмотрел на Кноцеля, про которого на флоте ходили всякие разные слухи, кстати как и про любого другого, забравшегося по лестнице военной карьеры достаточно высоко.
Кноцель «пробежался» по составу второй волны атаки и на экране тактического искина начали высвечиваться введенные лично генералом изменения. Строй второй волны «малой авиации» на несколько минут рассыпался, а затем снова начал строится согласно указаниям генерала.
- Шибука. Будешь старшим группы, плотно не иди, рассыпься, выведи «толстого» под хвост и дальше уже мы, - уже в звуковом режиме напутствовал генерал пилотов.
- Принял генерал, - послышался задорный голос одного из пилотов.
- Синока, там спереди у твоего трещетки остались, скорее всего будет крутится как харш пред скваргом, так что выбей ему по максимум маневровые блоки, а затем уже подтяни толстых и пусть смотрят сами, там у него с правого борта корпус вроде парит может там, ну естественно парочку под хвост запусти может пройдут через защиту.
- Спасибо генерал, - более сдержано ответил другой командир группы.
Две группы начали расходиться все дальше направляясь к своим целям. Через час они должны были закончить бой поставив в ней жирную точку. Крейсера которые могли повредить линкор, перед «маскитами» остались беззащитны и были приговорены. Линкор еще продолжал двигаться вслед за крейсерами, но стрелять перестал, снаряды стоили не мало, да и эффективность их на всю увеличивающейся дальности была сомнительна. За время подхода второй волны в системе появились все корабли эскадры, постепенно собираясь вместе.
Вторая атака истребителей и штурмовиков закончилась прогнозируемо. Не потеряв не одной машины и влепив в крейсера все свои торпеды, превратили корабли неведомого противника в беспомощные оплавленные куски метала. Задержаться в этой системе пришлось на целых пять стандартных суток, - трофеи на этом свете были священны. Но вот информация, полученная от пленных, была не оптимистическая. Эти, как они себя называли корпорация «Друни», не особо поверили слухам о «системе Древних», но учуяли поживу. Они рассчитывали на богатых простаков, которые кинуться в эту систему в поисках особенных вещиц, ну и естественно собирались поживиться на них. И для этого искали подходящую систему, где можно будет проделывать этот «гешефт» наиболее удачно. Но этим охотникам до чужого добра не повезло, да и руководитель у них оказался идиот, - у него чувство жадности победило чувство самосохранения. Почему идиот, наверное, ну а кто еще мог подумать, что тяжелый носитель мог лететь без сопровождения, - хотя у этих пиратов все может быть…


Система Йола - Мунрег
Месяц незере день 6 - 15

Шесть мощнейших двигателей последней модели «Ирмин-920», уверено разгоняли «Митхель», при этом, он ни чем не уступал более современному флагману спецэскадры сервестора Вульфара, которая произвела на меня серьезное впечатление…
Флагманский корабль эскадры, линкор Ордена Воссоединения поколения пять плюс, проекта «Амрох», в настоящее время был вершиной научной мысли хакданских ученых – восемь мощнейших лазерных и плазменных орудий, сотня пульсаров, колоссальная защита, системы саморемонта…. Этот мастодонт хоть и с трудом, но мог противостоять сразу двум, линкорам четвертого поколения. Вообще в Республике было всего одиннадцать таких суперсовременных кораблей: один у Верховного магистра Ордена Воссоеденения, второй у сервестора Вульфара, главы службы разведки Республики, а остальные у членов Совета Девяти.
Остальные боевые корабли эскадры были четвертого поколения, и хоть они существенно уступали флагману и моему линкору, но тоже были грозной силой: три линкора проекта «Бенна», линейный крейсер проекта «Гирич», четыре тяжелых крейсера проекта «Саржин», пара тяжелых носителей проекта «Харад» с сотреней истребителей на борту каждый, и большой военный транспорт обеспечения. Кроме того, в состав эскадры входило еще два научных корабля изготовленных на базе среднего военного транспорта проекта «Роранг» - шестигранные призмы восьмисот метровой длины, с хорошей защитой, но слабым вооружением.
При этом была еще и вторая эскадра, но ее задача была сопроводить два танкера с топливом для нас, к границе Содружества с дикими космосом и обратно. Она ушла раньше, и должна была ожидать нас на границе.
- Командир, линкор готов к гипер прыжку. Кроме нас, необходимое ускорение набрал только флагман, линейный и тяжелые крейсера. Остальным кораблям потребуется еще от двух до четырех часов – доложила мне первый пилот Эйла Конра. С первого момента, симпатичная фигуристая блондинка, радовала глаз и вызывала у меня здоровое желание… Девушка была родом с фронтира, и на мое счастье не придерживалась хакданских эталонов красоты. Натуральные, светло-русые волосы, туго заплетенные в толстую косу, ниспадали на ее высокую грудь, достигая тонкой талии. Ниже я старался не смотреть... дабы не отвлекаться на круглую и безумно аппетитную попку и растущие из нее длинные стройные ножки.
Вернув мысли на рабочий лад, я порадовался, что скорость нашего разгона соответствовала заявленной, поэтому имеющееся, свободное время мог потратить для занятия на тренажере-симуляторе, поскольку ровно пять минут назад, изучил базу «Большие корабли» пятого уровня, и сейчас имел возможность ее закрепить….
Переход по территории Содружества прошел не совсем гладко, и пришлось пострелять. Дело в том, что по информации эскадры снабжения, сопровождающей танкеры, Ошир и Нивей - ближайшие государства к сектору дикого космоса с останками кораблей Предтеч, устроили препоны и бюрократическую волокиту – дабы задержать конкурентов. В этой связи пришлось идти через системы Директора Ошир захваченные Роем.
Все корабли эскадры имели минимальную дальность в четыре астропрыжка, что позволило нам обойти систему Гермунд - узловую систему этого сектора Ошира, захваченную Роем достаточно недавно…, но все равно боестолкновения избежать не получилось. С кораблями жуков мы столкнулись в системе Мунрег, расположенной всего в двух прыжках от Гермунда. Полгода назад там работали оширские шахтеры из корпорации «Единого Ошира», по имеющейся информации, выложенной неизвестным райкером в информационную сеть Содружества, администраторы перед самой атакой, вывезли только добытые ресурсы, а шахтеров бросили….
К моменту нашего захода в систему, там была всего пара астероидов-ульев жуков, сопровождаемых шестью линкорами, по форме похожими на заостряющиеся к центру цилиндры. Вся эта жучиная братия находилась возле астероидных полей, добивая судя по всему остатки выживших шахтеров или же восстанавливаясь на богатой ресурсами астероидной реке.
Как только «Митхель» вышел из гипера, то со мной связался серветор Вульфар и передал тактическую обстановку. Голограмма на тактическом экране продемонстрировала россыпь цветных точек: перемещения всех кораблей сразу же отображались на схеме системы – красным противник, зеленым наши. К этому моменту, кроме моего линкора, в Мунреге было всего два наших корабля - флагманский линкор «Великий Хакдан» и линейный крейсер «Норсур».
По предварительному прогнозу, полученному от Вульфара – жучиные корабли выйдут на расстояние атаки через девять с половиной часов. Учитывая же временной разброс и восьми часовую необходимость разгона, вся наша эскадра уйти из боя не успевала. Хотя враг был еще далеко, и наши боевые единицы имели преимущество в скорости, но возможность отступления никто не рассматривал – ведь тогда жуки спокойно размолотят одиночные корабли, появляющиеся в системе.
Поскольку у жуков было преимущество, то Вульфар принял решение в течение шести-семи часов дожидаться прибытия наших кораблей, а потом дать им бой в стандартной тактике – сближение и бой на износ. Его логика была понятна, на «Великом Хакдане» было восемь орудий основного калибра – четыре плазменных, очень эффективных в ближнем бою, и четыре дальнобойных лазерных. Последние хоть и били на большую дистанцию, но против колоссальной толщи ульев были не очень эффективны….
Почти тоже самое можно было сказать и о линейном крейсере, бывшем типичным эскадренным кораблем проекта «Гирич». Правда на мой взгляд это даже было лучше. «Норсур», имея аж шесть лазерных орудий главного калибра и всего четырнадцать вспомогательного, был кораблем поддержки – то что в этой ситуации и надо было!
В общем, я был согласен с ним, но пользуясь своим вооружением, уже сейчас решил начать обстрел противника. Выпустив пару разведчиков «Ташин» для корректировки огня, спустя час я начал огонь по ближайшему к нам линкору Роя. Благо жуки смогли начать стрелять по нам в ответ только через почти пять часов…..
Болванки жидкого металла, удерживаемые электромагнитным полем и разогнанные до скорости, одной десятой света, устремились к противнику. Картинка, передаваемая с разведчиков показала, как три из четырех бронебойных конусов, воткнулись в борт цели.
Мда, хакданские ученые на этот раз превзошли себя! Эффект и что самое главное эффективность попадания зарядов летящих с огромной кинетической энергией и чудовищной температурой - впечатляли. Около пятнадцати процентов корпуса жучиного линкора, буквально испарилось или оплавилось раскаленной массой. Ну а орудия «Митхеля» начали пятиминутное формирование заряда и накачку энергии.
- Шармэль! Конференц связь с кораблями эскадры!
Как только на экране появились лица сервестор Вульфара и капитана «Норсура» варсмита Инража я заговорил.
- Мои орудия их достают с высокой эффективностью! В любом случае, предлагаю присоединиться и бить фокусом по одной цели – эффект будут больше. Думаю мои туннельники и десять ваших больших лазеров главного калибра - очень не понравятся жукам!
Следующий залп пришелся по другому линкору Роя, так как поврежденный оттянулся к одному из ульев. В течение следующих сорока минут, мы примерно в равной степени повредили все жучиные линкоры, которые были вынуждены спрятаться за ульи. Ну а на сорок второй минуте боя, с разницей в три минуты, из гипера один за другим вышла одна «Бенна», оба носителя, грузовик обеспечения и пара «Саржинов».
К чести Вульфара, он оценил эффективность предложенной мной тактики. Прибывший линкор сразу же подключился к нам в стрельбе по жукам, крейсера расходящимся вектором ушли на фланги прикрывая наше построение, а носители, готовые в любой момент выпустить москитную авиацию, начали оттягиваться к нам в тыл, защищая транспорт. Благодаря тому, что на одном из носителей была пара эсминцев «Илно-4» в разведывательно-целеуказательной комплектации, точность нашего огня существенно выросла. Поэтому я отозвал свои «Ташины» давая их пилотам отдых.
Теперь фокус огня был сосредоточен на одном из ульев. Раз за разом орудия «Митхеля» выбивали из его каменного тела огромные куски, оставляя на их месте оплавленные кратеры расплавленной пароды.
Спустя еще двадцать минут, почти одновременно из гипера появились остальные два линкора и тяжелые крейсера эскадры. Теперь оставалось только дождаться корабли ученых. Имея на руках полный боевой состав, Вульфар не выдержал и отдал команду на сближение и атаку, поскольку самое мощное оружие – плазменные орудия до кораблей Роя еще не доставали…
С этим решением сервества я был категорически не согласен, поэтому создав приватный канал попытался его переубедить.
- Уважаемый сервестор Вульфар! Мы успешно ослабляем противника с нынешних позиций, оставаясь все еще за пределами его ответного огня. Безусловно, плазменные орудия обладают колоссальной мощью и выжгут эту негуманоидную нечесть…. Но вместе с тем, не стоит забывать, что основная сила Роя – его москитный флот, который эффективен как раз таки на малых дистанциях. По прогнозам тактического иксина, там около тысячи москитов…. Приблизившись, наши корабли тоже получат существенные повреждения, что поставит под угрозу исполнение поставленной задачи!
Целую минуту Вулфар сверлил меня взглядом… и судя по всему только последняя моя фраза заставила его согласиться с мои предложением.
На четвертом часу боя, суммарная мощь пяти линкоров и одного линейного крейсера, все же сказались – мы разбили один из ульев, который от полученных попаданий буквально рассыпался на куски. Несколько смазывало картину то обстоятельство, что большая часть его москитной авиации успела стартовать и сейчас крутилась вокруг второго улья. Кроме того противник вышел на дистанцию огня и стал активно нам отвечать.
Следующий час ознаменовался тем, что мы смогли уничтожить две морковки-линкора, но и жуки уже смогли отправить на наши тяжелые корабли почти шестьсот своих истребителей-семечек.
Ответным шагом, свои истребители выпустили носители, а Вульфар к тому же снял с фланга один из тяжелых крейсеров и расположил его чуть сзади построения наших тяжеловесов. И если с первым моментом мне все было понятно, то вот второй меня озадачил. Ну а поскольку я не люблю сюрпризы и недопонимание, то решил прояснить ситуацию.
- Шармэль! Мне нужня справка по нашему тяжелому крейсеру в квадрате 357-987-150.
- Слушаюсь. Тяжелый крейсер проекта «Саржин», командир – сартмин Ареног. Корабль модифицирован в нестандартной комплектации – все оружие заменено на турели пульсаров….
- Хватит. Все ясно!
Харшерезка! Так на сленге все флотские называли специализированный корабль для уничтожения истребителей. Если же еще учесть, что на флагмане и на «Митхеле» все второстепенное вооружение тоже заменено на такие пульсары, как раз таки эффективные на средней и малой дистанции, то жучков ждет крайне неприятный сюрприз….
Тем временем, плотность огня и частота обмена ударами все больше возрастала, а сократившаяся дистанция, наконец-то позволила начать огонь из тяжелых плазменных орудий. Эффект не заставил себя ждать - сразу два жучиных линкора оказались нейтрализованы. Один раскололся на по палам, а второй превратился в сплавленный кусок камня, летящий по инерции.
Но и нам досталось…., выдвинувшиеся ранее вперед флагман и «Бенны» уже активно получали плюхи. Так мощнейший щит на «Великом Хакдане» просел до восемнадцати процентов, а две «Бенны» уже стали принимать удары на свою броню. Хвала космосу, критических пробитий у них еще не было, но во многих местах броня покрылась глубокими рваными ранами. Мой «Митхель», как самый дальний в построении, на текущий момент лишился шестидесяти семи процентов щита.
Волна жучиных истребителей достигла нас через двадцать минут. Рывком «Саржин»-харшерезка вышел в первую линию…. На "Митхеле" гул генераторов накачки пульсаров , казалось был слышен даже в рубке. Орудия ПКО кораблей эскадры открыли одновременно! Все пространство перед эскадрой буквально залило морем плазмы…. и все равно! Через эту волну огня к нам пробилось почти две сотни истребителей, которые тут же были встречены нашими москитами, после чего завязалась самая настоящая хаотичная свалка, из мелькающих во все стороны корабликов.
Именно в этот момент, достаточно неудачно, в стороне от эскадры, из гипера вывалился один из научных кораблей…. Сильно побитый линкор жуков сразу же переключился на него, в следствии чего, корабль ученых лишился щита и запарил пробоинами в корпусе. Тут же по громкой связи раздалась команда Вульфара.
- Внимание всем! Бьем по линкору жуков № 2! Нельзя дать ему добить наших лобастых умников!
Как следствие, уже через две минуты, на месте корабля Роя, в космосе плыли оплавленные куски камня.
Бой продолжался еще час. Линкоры Роя были уничтожены фокусом за пятнадцать минут - все таки плазменные орудия на близкой дистанции - страшная вещь! Остальное время эскадра колупала тушу улья, который в итоге раскололся на пару оплавленных и безжизненных глыб спекшегося камня.
Победа! Но далась она нам не просто! Как минимум эскадра потеряла около десяти процентов своего боевого потенциала, а мы еще даже не вышли за пределы Содружества. Конечно, за счет имеющегося резерва на транспорте снабжения мы восстановимся, но все равно возникшая ситуация оставляла неприятный осадок и это в начале пути....
Второй научный корабль появился только через час, за это время москиты, за минусом двадцати уничтоженных, вернулись на носители, а с транспорта обеспечения стартовали ремонтные кораблики – им предстояло потрудиться семь-восемь часов, пока мы будем разгоняться для следующего прыжка. Больше всего пострадал научный корабль, и судя по всему, сервестр отправит его назад со вспомогательной эскадрой. Кроме того, большой фронт работы был и с «Беннами», так как там предстояло устранить полученные обширные повреждения и заменить разбитые модули. К моей личной радости, «Митхель» повреждений не получил, впрочем и флагман смог не допустить пробития своего щита.
Ну а впереди нас ждал фронтир и лежащий за ним сектор дикого космоса под номером 874….

Системы подконтрольные Центру
Месяц итул день 26 - месяц незере день 10

Долго отдохнуть мне не удалось и спустя двое суток меня снова дернули на очередное задание - в прочем как всегда. Этот раз моему подразделению предстояло встретить один транспорт идущего в сопровождении, якобы из Джеппы в Нум-Рияд. По сути рядовое задание и таких у меня был не один десяток, так что проблем не предвиделось, да и сам процесс был отработан до мелочей.
Неделя и мы уже в системе ТЛ- 86.12 где согласно расчетам Старших, у меня было пара суток что бы все подготовить к встрече конвоя.
Эта система была выбрана не зря, едва тлеющая звезда, пара планетоидов и десяток метеоритных потоков - идеальное место для встречи, а также чтобы укрыться в ожидании конвоя. Свой флагманский носитель я спрятал за одним из планетоидов, а дронов рассредоточил в нескольких точках.
Два приданных мне специальных дрона, скопированных с хакданского снайперского корвета « Арил». По классификации Содружества этот дрон проходил как корвет, но вот вооружение больше подходит под легкие крейсера. Дроны заняли тактические позиции, укрываясь за пересечениями метеоритных потоков.
Согласно данным, что мне передали Старшие, в составе конвоя во время выхода из Джеппы должно было прийти всего три корабля. Древний эсминец «Мулуг» второго поколения, который нес две дальнобойные пушки «Умга-В» и антранский крейсер «Аралар» того же поколения, вооруженный четырьмя средними курсовыми лазерами и несколькими ракетными установками, ну и собственно сам грузовик класса «Тайхо». В общем, ни чем не примечательный конвой, официально перевозящий органические удобрения.
Конвой пришел точно по расписанию, стандартная процедура обмена кодами и передачи координат для следующего, но уже совместного прыжка. Но вот незадача, в систему практически синхронно вошли два пиратских корабля, сразу же принявшись орать на всех частотах что бы мы сдались и приняли досмотровую команду. Видимо приняв мой корабль за грузовик, что в общем то не удивительно - большие корабли Центра, по форме смахивают на крупные хакданские транспортные корабли....
Фактически сразу мне стала поступать информация о противнике.
Первый корабль - арварский крейсер проекта 'Фенрок'. Носовая часть корабля вмещала в себя две трехорудийные башни 'Хатул-3', на условно верхней части располагались две артиллерийские установки 'Маш-6' и четыре скорострелки 'СВ-8', а нижняя была прикрыта только двумя скорострелками. Кроме того, одна из грузовых ячеек была заменена на модуль док позволявший запускать до шестнадцати малых кораблей.
Второй корабль был еще интересней - тяжёлый крейсер «Нуат». Корабль был родом из окраинных миров и эта модель редко появлялась в этом секторе Содружества. Обычно на них ставили пару туннельных пушек среднего калибра, шесть пульсаров и десяток ячеек для запуска истребителей.
Вот эти корабли и усложняли мою задачу, ведь я рассчитывал на спокойную работу, а этот нежданный фактор существенно усложнял задачу.... Хотя я тут именно и для предотвращения подобных накладок. Краткий анализ кораблей противника, позволил мне сразу же сформировать сценарий боя, и уже через секунду я стал по сети отдавать команды.
- Рассчитать курс пиратских кораблей. Корветам - курс на перехват. Двигатели в максимальный режим.
- Есть.
- Дронам-штурмовикам. Старт с активированной системой маскировки.
- Есть.
Сразу же поступила информация, о старте двух десятков тяжелых дронов-штурмовиков, вооруженных парой средних лазеров и тремя ракетными установками с боезапасом в двадцать легких ракет. Я в свое время потратил много сил, что бы все они были оборудованы пусть и не новыми, но действующими системами активной маскировки....
- Поднять щиты.
- Есть, - фактически сразу носитель укрылся защитной сферой.
- Всем дронам-штурмовикам! Атака по сигналу - залп корветов.
- Есть.
- Десанту готовность номер один. Жёлтый и Синий отряды – крейсер типа «Нуат». Зеленый и красный отряды – крейсер типа «Фенрок». Черный – резерв.
- Есть, – сыпались ответы с постов. Единицы всегда немногословны, но исполнительны.
- И передайте на транспорт пусть уходят вместе со своим сопровождением, мы сами разберемся с незваными гостями.
- Пришел ответ, – спустя пару минут ответили с поста связи и сбросили его мне.
« Мы уходим, ждем вас в системе ТС- 12.07 ровно трое суток. Если вас не будет, мы возвращаемся обратно. Груз слишком ценен, мы не можем им рисковать».
Отлично! Такой расклад меня устраивал - это старье только бы мешалось под ногами, а так я чувствую себя свободнее, когда руки развязаны.
В это время тактический экран показывал, что "Нуат" войдет в зону открытия огня корветов через двадцать две минуты, но прежде успеет сделать два залпа. Фенрок – тридцать шесть минут - дальность его орудий меньше.
Предварительный анализ показывал, что мой носитель потеряет до конца боя от сорока восьми до шестидесяти процентов мощности защитного щита.
Пираты видимо не ожидали такой наглости от «грузовика», но все же сделали все по науке боя. «Нуат» сбросил скорость, а «Фенрок» чуть ускорился, что бы к моменту открытия огня, быть на одной линии и второй залп сделать синхронно, но вот только они не знали, что мои корветы уже близко.... Непростительная глупость, за которую им придётся заплатить жизнью.
Дроны отработали на славу - после их неожиданной атаки «Нуат», как более опасный превратился в кусок мертвого металла, который еще двигался лишь по инерции. Их залп был проделан с ювелирной точностью точно в район реакторного отсека. Судно вздрогнуло и больше не подавало признаков «жизни». «Ферноку» повезло немного больше...., но и он ощутил всю наших штурмовиков, которые набросились на него словно стая фенрисов(волков). Даже корветы поучаствовали, зайдя на второй круг, и с дальней дистанции постреляв из своих тунельных орудий....
Правда был и негативный момент. После вступления в бой дронов- штурмовиков, пиратские пилоты истребителей будучи слаженной командой, смогли серьезно измотать мои штурмовики, но это уже ни как не могло переломить бой в их сторону. Конечно потери в авиации - это серьезные затраты на постройку новых платформ, но я считал это достойной платой за столь бесценный опыт что получали мои управляющие единицы-пилоты. Это правило касалось и абордажного модуля, хотя абордажей было значительно меньше....
Как и прогнозировалось - досталось и моему носителю, но существенно меньше планируемого - всего на двадцать семь процентов просел наш щит. Трофейная команда оперативно перешерстила останки пиратских кораблей, сняла их иксины - пополняя наши ряды будущими свободными техноразумными! Спустя три часа, после боя, собрав все свои поврежденные штурмовики, нечего разбрасываться запчастями, мы развернувшись отправились догонять конвой.

«Ну вот мы и дома» - Очередное задание вновь закончилось, транспорт доставлен. Но дома, что то изменилось, – «что-то явно случилось».
Система явно ожила. Сейчас на рейде стояла целая эскадра, готовясь к выходу в поход. Пятнадцать кораблей довольно серьезная сила, а если учесть что в нее входило три линкора, а половина из них тяжелые крейсеры и носители, то бой предстоял не слабый.
« Что это за противник такой что ради него собрали такую эскадру», - размышлял я глядя на эту армаду.
На моей памяти такая сила собиралась лишь однажды. Тогда десяток кораблей в состав которого входило два линкора, четыре тяжелых носителя и корабли обеспечения, ходили громить какую-то пиратскую шайку. Но, то что я увидел сейчас, не походило на разборку с пиратами. Тут явно затевалось, что-то серьезней.
« Понять бы что?»
Мои мысли были прерваны новым приказом - принять под командование отремонтированный и модернизированный экспериментальным вооружением - ионными пушками "Исследователь", и в составе еще нескольких модернизированных кораблей провести их ходовые испытания и стрельбы.
«Ну что, ради такого можно и пожертвовать отдыхом».
Я мысленно усмехнулся. Новое задание всколыхнуло давно забытое чувство радости. Я влюбился в этот корабль, как только впервые его увидел, а теперь и вовсе у меня появился шанс еще и его обкатать.
Сутки я улаживал мелкие проблемы, подгоняя инженерные модули, забыв о всяких глупостях в виде эскадры. И теперь меня не волновало, куда и зачем отправляется усиленная эскадра, сейчас меня больше интересовал корабль «А-1» именно такое имя получил «Исследователь» после ремонта и модернизации.
Я просматривал информацию по своей эскадре и радовался как ребенок что получил долгожданную игрушку! Центр всегда делал ставку на носители и массированную атаку дронов. Безусловно применялось и иное вооружение те же лазеры, плазменные оружия, пульсары и даже ракеты с туннельниками, но все это было вспомогательным, стандартным, и все везлось из Содружества - к нашему огорчению мы преуспели только в производстве дронов - они у нас были лучшими!
В представленном формате основной упор делался на скорость и дальнобойные орудий, так как в ближнем бою наши корабли уступали в броне. Особенно это касалось тяжёлых носителей, главной ударной силой которых, было полторы сотни истребителей на борту, и десяток оборонительных турелей.
Первым я просмотрел технические характеристики моего флагмана - "А-1". Этот огромный корабль по форме представлял собой пятигранную усеченную пирамиду длинной в три километра. Фактически размерами этот корабль минимум на треть превосходил любой линкор Содружества!
На борту "А-1" как уже говорилось, был установлен дуговой излучатель, кроме того в состав его вооружения раньше входило шесть тяжелых плазменных орудий - мощных, но эффективных только на короткой дистанции. Сейчас их заменили на ионные лазеры - нашу новейшую разработку.
Поскольку ионные разряды не гасятся энергетическими щитами, корабли беззащитны против них, если только не переконфигурируют свои эмиттеры щита, а это лишило бы их возможности поглощать энергию обычных лазерных разрядов. Первый залп всегда ионным орудием, ведь ни кто не ожидает такого подвоха, а когда понимали, обычно было уже поздно. Но всегда найдётся умник который все же заметит различия в конструкции башни и примет меры, вот для них и был установлен обычный хакданский лазер «Фибур-4Е» . Единственным их минусом было просто гигантское потребление энергии!!! Для чего на "Исследователя" поставили почти сто восемьдесят мощнейших реакторов.
Ну и конечно же три сотни дронов различных классов, пополнение которых возможно сразу в доке гиганта, поскольку имелся инженерный отсек со всем его оборудованием, и в том числе промышленным 3D принтером!
Для защиты на каждой гране корабля были установлены новейшие четырехствольные пульсары, общим количеством в сто двадцать штук. Кроме того, "А-1" был оборудован двойным генератором активных щитов модели "Глунд-10/2М". Это уже была серьезная система из двенадцати независимых эмиттеров, которые могли формировать силовые экраны один за другим, выстраивая подобие слоеного пирога.
Так же были заменены трофейный гипердвигатель и маршевые двигатели которые практически выработали свой ресурс. Место них установили «7824», это гипердвигатель собственная разработка Центра обладает неплохой дальностью прыжка, при этом очень экономичен. На этом двигателе мы способны сделать около тридцати прыжков без дозаправки. Довольно дорогой агрегат в производстве и даже Центр не может позволить наладить массового производства, ограничиваясь лишь штучными экземплярами. Следующим пунктом были маршевые двигатели. Как ни прискорбно говорить, но самые мощные двигатели были у наших врагов. «Ирмин -790» самые лучшие двигатели данного класса, но к нашему счастью они имели один недостаток. Несмотря на всю мощь, они были рассчитаны на тяжело бронированные линкоры. Но путем не больших манипуляций эти двигатели легко модернизировались из тяговых в скоростные, чем я и воспользовался.
Так же в состав эскадры входило два модернизированных носителя, которые кроме стандартных полутора сотен дронов имели еще и по две башни главного калибра - спаренных ионного и высокоточного лазеров, получалось, так что носители сделали уменьшенными копиями, которые играли роль поддержки флагмана, единственное в чем они не уступали так это в дальности прыжка и скорости, то позволяло двигаться эскадре синхронно. Оставалось лишь гадать, зачем Старшим понадобился такой кулак способный разметать, пусть не флот, но солидную эскадру точно.
Сутки, и вот эскадра начала разгон для свободной охоты, а заодно и проведения испытаний, но вот Старшие всеже добавили ложку дегтя, приставив к эскадре корабль трофейшиков который нас солидно тормозил. Именно он должен был собрать все, что останется после «полевых стрельб». Скоростные качества эскадры мы должны были проверить только на обратном пути. Но даже эта неприятность не смогла испортить моего приподнятого настроения.

Система ТG – 127.78 является одной из систем теневых путей пиратов. Я посчитал эту систему подходящей для испытаний нашего вооружения.
Некогда вселенский катаклизм превратил планеты в огромные астероидные реки. Так что кроме голубого гиганта и кучи астероидов в системе нечего примечательного не было. Разработка полезных ископаемых признана не рентабельной из-за чрезмерной активности и проходящих эскадр пиратов. Сил у Центра достаточно, что бы обеспечить охрану системы, но тогда можно забыть о скрытности, и многие враги из центральных миров сразу бы узнали, где нас можно найти.
Биотики тоже стараться держаться от нее подальше из-за сложности навигации, но это не мешает пиратам ее использовать как промежуточную систему в своих набегах в буферную зону Утуса.
Испытания было решено провести в несколько сценариев, согласно целям, что будут проходить через систему. Первый. Если одиночная цель классом не выше среднего крейсера. Его будет атаковать один из наших носителей. Кто это будет не известно но явно тот который окажется ближе к цели. Второй. Множественные цели. Классы кораблей не принципиальны. Цель проверить систему наведения у дугового излучателя после его ремонта и модернизации. Третий. Это было маловероятно, но эта была мечта – встретить линкор. Тут предстояло испытать всю мощь моего флагмана. Но вот проблема пираты не любят эти громадины, предпочитая маневренный бой, а трогать флоты буферных государств мне категорически запретили. Жаль я бы там развернулся. Но фортуна все же мне улыбнулась, подкинув целую эскадру одной из корпораций.
- Данные от наших разведчиков получены.- мне пришел пакет с узла связи , а вслед за ним и данные что передал наш разведчик.
Разведчик «Р4» нечем особенным не располагал а был скорее платформой которая несла четыре легких сенсорных зонда, сама платформа несла систему маскировки, радара, и гиперсвязи, все остальное место было отдано под компактный гипердвигатель способный на два прыжка, маршевые двигатели и топливные баки. Вооружения этот корабль не имел, единственной его защитой была встроенная система самоликвидации в случае захвата или повреждения разведчика. Главными его преимуществами была скорость и системы маскировки. Разведчик всегда шел впереди эскадр и других соединений, и это было настолько привычно, что я уже считал это бесплатным приложением к сенсорному модулю.
Наш флагман вошел в систему первым, и как только пришли данные тут же окутался силовыми щитами. Прятаться не было смысла, при выходе корабля из гиперпрыжка происходит такое возмущение что даже слабые грави-сенсоры замечают это колебание, а если учесть размеры «А-1», то даже слепой корабль почувствовал бы наше прибытие.
Следующим фактором было то что мы вышли чуть в стороне от их разгонного вектора. Пусть и не на их пути, но по космическим меркам не очень далеко.
«Что же, пусть все пошло не так как было запланировано, но так даже интересней. Ну а теперь посмотрим что за противник перед нами».
Эскадра насчитывала десятки кораблей разных классов и судя по составу формировалась как тяжелая. Я еще раз пробежался по данным с разведчика.
«Линкор. Проект «Веламо», относился к пятому поколению. Восемь туннельных орудий среднего калибра. Три минуты перезарядки - неплохая скорострельность. Корабль был нафарширован новейшим оборудованием, мощные реакторы, радары связь, и еще куча всего. Да!! Ценный трофей. Что там у нас дальше?
Тяжелый крейсер «Хафиз» имеет восемь хакданских аппаратов - тяжелые истребители «Эриш». Это мелочь. Вооружение? Две большие курсовые плазменные пушки и батарей скорострельных пульсирующих лазеров. Вот это уже серьезней. Следующий? О, уже знакомый "Нуат", вот только судя по башням, место туннельных орудий он оборудован четырьмя лазерами. Что же неплохой расклад так даже и лучше. Дальше.
Тяжелый носитель типа «Илов». Четвертое поколение. Судя по тому что отсутствуют антенны мультилиний, этот экземпляр не проходил модернизацию. Значит истребителей будет меньше, но все ровно он остаётся опасным противником имеющем на борту до двух сотен истребителей.
Группа преследования состояла из шести легких крейсеров «Миодо», что-то вроде универсального крейсера, с дальнобойными лазерами и пусковыми установками с легкой броней, силовым экраном и парой истребителей на борту. Ладно, расклад не плохой».
В расклад сил я не брал танкер и грузовик обеспечения, их и вовсе планировалось взять на абордаж как бонус к возможным трофеям.
Наш флагман тут же начал разгон, сближаясь с эскадрой.
- Активировать дуговой излучатель. Первая цель – тяжелый носитель. Второстепенная - линкор, остальные орудия цели по стандартной схеме.
План состоял в том, что бы заблокировать как можно больше истребителей в своих стартовых ячейках. А повреждения остаточным излучением системы наведения линкора. Это даст неплохое преимущество в начале боя и позволит выиграть время до подхода наших носителей.
- Есть.
- Штурмовикам. Построение «Два-семь». Группа Альфа. Ваша цель связать боем легкие крейсеры. Группа Бета. Охрана и прикрытие корабля.
- Есть.
Несмотря на массу корабля, по корпусу прошла еле слышная дрожь от массового старта дронов-штурмовиков.
- Корветам. Поддержка группы Альфа.
- Есть.
На тактической карте появились еще три отметки снайперских аппаратов, которые тут же окутавшись маскировочными полями, выдвинулись на позицию вслед за группой истребителей ушедших в атаку.
- Сканеры на максимум. Поиск мин, кораблей под маскировкой и прочие сюрпризы.
- Есть.
- Абордажному модулю - желтая готовность.
- Есть.

Бой начался. Больше сотни истребителей устремились к астероидной реке, над которой предстоял бой. Наши корабли сближались на дистанцию открытия огня, а я переключился на лидера группы Альфа.
230 не зря заслужил право быть первым. Наблюдая за ним, и слушая их переговоры, я разгадал его хитрый ход. Он используя естественное укрытие решил зайти снизу, прикрываясь астероидами. Данный маневр позволял снизить потери при подходе к противнику. Штурмовики могли долго прятаться за камнями от их дальнобойный и средних орудий, перейдя сразу в ближний бой.
Вот группа входит в астероидный пояс. Вот они уже проходят большую его часть. «Но что это?». Один из крейсеров отделяется от группы, и стремиться к границе каменной реки. «Вот и первая цель», - именно такие мысли промелькнули у двести тридцатого, если у искусственного создания можно назвать логический процесс обсчета вероятностей. Крейсер, используя силовые поля сдвинул несколько камней устроив целую лавину. То что казалось секунду назад идеальным планом тут же оказалось катастрофой.
«Нет, все же не зря я всегда тратил столько ресурсов на тренировки пилотов. Пусть это не удачный опыт, но это опыт».
Дроны тут же начали маневрировать уходя от астероидов которые начали сталкиваться и разлетаться, что значительно замедлило их ход. И противник тут же этим воспользовался, открыв огонь из всех скорострельных орудий, усложнив и так не легкое положение штурмовиков.
Из каменной реки вышло и вступило в бой, чуть меньше сотни штурмовиков. Потери составили треть от группы Альфа, это превышало стандарт обычного эскадренного боя до подлета до открытия огня на десять процентов. Так мы понесли первые потери.
- Капитан – вызвал меня 56-ой, – орудия вышли на дистанцию открытия огня.
Я вновь перешел на общую тактическую карту боя. Построение противника от общего положения не поменялось, если не считать того что грузовик собрался драпать. Но это на карту боя влияло не сильно.
- Цель № 1 в зоне действия орудия. Цель № 2 войдет в зону поражения через две минуты.
- Огонь, как только мы сможем поразить обе цели.
- Есть.
Корабли сблизились еще, когда линкор открыл огонь. Не смотря на то что туннельные орудия обладают колоссальной дальностью, но вот точность систем наведения оказалась не такой эффективной и снаряды прошли мимо, хотя и в нескольких сотнях метрах от «А-1». Но дальше точность станет лучше так как мы подойдем ближе, вот только мы уже успеем сделать залп главным орудием.
Еще несколько болванок успело пронестись мимо, когда излучатель сделал свой первый выстрел. В сторону носителя устремился нейтронный лазерный гамма-луч, который нельзя рассмотреть невооруженным глазом. Луч ионизирует «путь», через который он проходит до цели и маркирует ее. Второй этап восстанавливает систему автонаведения. Лазерный луч, "подсвечивает" следующую цель, а нейтронный гамма-луч «перепрыгивает» на вторую цель. Лишь затем посылается электрический импульс огромной мощности, который движется по нейтронному лучу, словно поезд по монорельсу. Но одно дело читать принцип работы этого орудия, и другое это увидеть эту силу в действии. Огромная шаровая молния отделилась от излучателя и набирая скорость устремилась в сторону противника.
Носитель будто бы почувствовал угрозу, тут же ускорился, и попытался скрыться за корпусом линкора, а когда увидел шар и вовсе дал форсаж, но не успел. Молния достигла его раньше. Сфера щита тут же окуталась разрядами и погасла, а корабль перестал подавать признаки жизни, продолжив свой путь уже дрейфуя. Остаточный и сильно ослабевший разряд перепрыгнул на линкор, но такого эффекта уже не получилось. Щит хоть и просел, но все же сумел удержать остаточный импульс.
«Вывод. Щиты способны сдерживать действия излучателя. Что бы получить наибольшую эффективность лучше использовать орудие на финальных этапах. Этого в инструкции не было. Но даже несмотря на это, эффективность не плохая. Еще один минус – перезарядка. Двадцать минут этого не достаточно долго для эскадренного боя. Хотя и логично. Чтобы набрать импульс нужной мощности требуется достаточно долгое время. Ну чтож у нас есть еще ионные орудия пусть они и не такие эффектные, но их хватит разобраться с оставшимся противником».
- Капитан Ферус. Из прыжка вышел наш носитель.
- Дай мне с ним связь.
- Есть.
- Капитан Алис на связи.
Я смотрел на карту, определяя, где оказался наше прикрытие. Но вот положение его было не радужным. Носитель «А-1012» вышел достаточно далеко, что бы помочь мне своими орудиями, а топлива его дронов хватит только до флагмана. Единственное чем он мог помочь, так это перехватить драпающий грузовик.
- Слушай мою команду. Ваша цель грузовик. Половину дронов направляй ко мне. После дозоправки из моих танков направишь их в поддержку группы Альфа.
- Как скажете, капитан Ферус. – и связь прервалась.
- Модулю штурмовиков. Рассчитать график заправок, что бы вписать в расписание прибывшую группу дронов.
- Есть.
- Инженерным модулям. Разрешаю использовать дополнительные платформы, но заправка дронов должна быть точно по графику.
- Есть.
«А-1» наконец-то нагнал эскадру, и теперь вступил в схватку сразу с тремя кораблями. Мы уже получили несколько попаданий от линкора, прежде чем сделали залп ионными орудиями в ответ.
Щит «Веламо» и так едва держался после обстрела излучателем, а тут и вовсе исчез после того как ионное излучение вывело из строя эмиттеры. Наша цель была ослепить опасного противника и похоже это удалось. Болванки все чаще стали проходить мимо.
- капитан. Группа альфа уничтожена. Подкрепление с «А-1012» только на подходе. Противник потерял два корабля, а уцелевшие пытаются уклониться от боя, и начинают разгон для прыжка. Дальнейшие указания?
Тактическая карта пестрила отметками, но я без труда нашел четыре отметки уходящих «Миодо». Я перевел камеры с ближайшего дрона что еще подавал признаки жизни, но из-за поврежденного двигателя дрейфовал в невесомости. Вид у беглецов был еще тот. Зияющие дыры, вырванные куски обшивки, а у последнего и вовсе работал лишь один двигатель. А спустя мгновение и тот взорвался. Наши корветы продолжали их преследовать обстреливая с дальней дистанции.
Это был беспечный шаг. Если бы они соединились с основными кораблями, возможно у них бы возможно был бы еще шанс.
- «А-1012». Ваша цель отступающие корабли.
- Есть.
Сотня отметок тут же отделилась от поврежденного грузовика, который уже пять минут висел не подвижно, а желтый значок на цели показывал о том что на корабль уже высадились роботы абордажной группы.
- Корветам. Новая цель – крейсер типа «Нуат». – «Цель для них знакомая так что думаю они с ним быстро справяться».
- Есть.
- Группа Бета. Вам придано подкрепление с «А-1012». После их дозаправки приказываю прикрывать наш абордажный модуль. Цель линкор.
- Есть.
- Абордажному модулю выдвинуться в ангары и занять места в десантных ботах.
- Есть.
Дальше бой был похож уже на избиение. Истребители после того как сопроводили абордажные боты плотно насели на тяжелые крейсеры. Так что как только из гипера вышел третий носитель, и корабль трофейщиков все было кончено.

- Как прошли испытания? – не успел мой корабль выйди из гипера, как на связь со мной вышли Старшие.
- Все хорошо, отчет я подготовил и залил на сервера инженерной и научной группы.
- Нас интересуют не только общие выводы и технические недочеты, нам нужно понять, по какой причине были столь большие потери среди малой авиации на вашем корабле.
- Люди подвержены эмоциям, и если что-то идет не по канонам боевых или тактических выкладок, то они порою действуют лишь опираясь на инкстинты, которые просчитать просто невозможно.
- Биотиками руководят это нелогические действия? - за металическим голосом проскользнулинотки недоверия, или мне так показалось.
- Да. и поэтому мы зачастую проигрываем сражения, они редко в таком состоянии действуют логично, пологаясь на такие эфимерные понятия как: самосохранение, любовь, самопожертвание, любопытство, долг, ярость и прочие.
- То есть вы хотите сказать что вы подставили группу Альфа руководствуясь только тактическими схемами и расчетами.
- Нет, но этот ход позволил мне выиграть бой с минимальными потерями,- "как же достают эти разговоры. уверен, что все это опять затеял Логистик.
Действительно старшие это нечто похожее на совет сущностей которые ведут постоянный спор. Так вот, Логистие, как я его для себя назвал, постоянно попрекает меня за каждую потерянную платформу, вот как сейчас. При этом он забыл о том что я доставил линкор и тяжелый носитель не говоря о прочем. Так что потери что я получил в бою не сравнимы с теми ресурсами что они получили. Но вот попинать меня по поводу перерасходу ресурсов и потерь, он всегда не упускал возможности.
- Насколько мы поняли из доклада, твоя эскадра может продолжить полет? И не нуждается в серьезных ремонтных работах?
- Да, нужно только пополнить запасы и произвести диагностику систем и мелкий ремонт.
- Отлично выделяем тебе все мощности, через сутки ты должен выдвинуться в сектор 874 на поиски одного древнего кладбища. Сбрасываю вам все данные по новому заданию. – Старшие отключились а мне пришел пакет с документами.
Я был рад, что под моим началом остался «А-1» .
«Ну что ж посмотрим что там мне досталось», – я открыл первый файл с данными, что были выложены в сеть неизвестным райкером.
«Есть только снимки с первичного обследования системы. На снимках видно лишь тридцать кораблей, но явно их должно быть больше. Фокус камер не сильно большой и не мог охватить большой участок космоса. Система QP-132 считается отправной точкой. Это уже что то, теперь стоит определить район поиска. Что нам известно о корабле отправившем снимки.
Корабль «Рекьюсиот-451». Дальний разведывательный рейдер нивейской постройки. Ранее принадлежал СБ одной из приграничных систем данного государства. Исчез при невыясненных обстоятельствах при атаке Центра.
Как тесен мир. Именно тогда я встретился с центром впервые. Но вернемся к кораблю.
«Рекьюсиот-451» рейдер рассчитан на четырех членов экипажа, но может управляться и одним пилотом. Дальность прыжка? Средняя дальность прыжка 3-4 системы. Максимальная дальность прыжка до 6 систем (увеличенный расход топлива). Объем баков позволяет сделать восемнадцать прыжков без дозаправки может иметь дополнительные баки как в трюме так и на внешней подвеске. Значит, радиус от системы QP-132 составляет тридцать шесть прыжков. Теперь отнимем путь от системы Ишли -6 она ближайшая, где мог заправиться корабль. Что мы имеем? Всего пять систем. Нет. Это слишком мало, и если бы это было так просто, это кладбище уже бы обнаружили. Нет, я что то упускаю.
А если корабль добирался другим способом? Возможно. Так размер корабля около 300 метров. Может размещаться …».
Тут меня осенило, а не тот ли это рейдер что я упустил тогда когда нашли «исследователь». Ведь ящер твердил именно о рейдере этого класса.
Система РХ 24-117. Именно там он был сброшен. Теперь рассчитаем расстояние до системы QP-132, вычтем потраченное топливо. Что мы имеем? Сферу в семьдесят систем потенциального поиска. Много. Так что мы еще можем выжать из снимков. Ага, а это что там на заднем плане? Похоже на двойную звезду. Данные не подтверждены, это мог быть и блик. Данного класса систем в этом секторе две, и они по спектру не подходят. Так что возьмем за основу стандарт - одна звезда. Значит из списка удаляем все системы имеющих звезды класса – Гигант, размеры звезды не подходят под этот класс. Так. Спектр звезды с учетом помех и отклонение от класса A до G. Еще раз смотрим на список. Шестьдесят пять. Уже меньше. Так, если соединить эти две системы QP-132 и РХ-24-117 линией мы получим вектор движения рейдера. Что это нам дает? Не плохо из списка можно убрать еще десять систем. Теперь включим сюда последние данные. Ого!».
Согласно последним новостям Сектор дикого космоса 874 был не таким уж и не исследованным. Новости буквально на взахлеб кричали о начале постоянных боестолкновений как мелких, так и крупных эскадр различных корпораций, пиратов, и наемников. Сейчас в основном это происходило еще во фронтире, но постепенно углублялось все глубже в дикие сектора.
Профессия мусорщиков вновь поднялась в верхние позиции по прибыльности. В этот сектор потянулись авантюристы всех мастей и естественно пираты. По мнению тех же аналитиков, это древнее кладбище кораблей могло породить новые кладбища, но уже из современных кораблей.
« Ну что, похоже, сектор 874 уже не такой уж и не исследованный. Так в общую систему выложены еще тридцать систем. Так проверяем список потенциальных целей. Двадцать пять. Неплохой результат. Так посмотрим, что еще можно выжать?».
Но сколько я не крутил данные, выжать большего так и не смог, но даже этот результат помог выиграть столь драгоценное время.
В сутки, конечно, мы не уложились. Я настоял на установке «колодца» на что потребовалось еще двенадцать часов, но даже эта заминка мне вновь сошла с рук, и я остался командующим эскадрой. И как только все было готово мы ушли в прыжок в поисках таинственного кладбища Предтечь.

Столица Империи Артран
Месяц незере день 10


Руководитель разведывательного управления нервно постукивал пальцами рук по столешнице из натурального камня, отчего на идеально отполированной поверхности вскоре начали появляться небольшие выщербины. Когти Аш-камази были способны не только на такое, но у Шарсс С'Тииссаа не было задачи испортить дорогой предмет мебели. Он думал. Думал над особой миссией, которую возложили на него, причем с подачи его же агентов.
Несколько часов назад поступило зашифрованное послание с грифом безотлагательно и лично в руки. Сообщение поступило из директората от одного из людей вхожих в близкое окружение генерала Кноцеля. Еще буквально неделю назад Шарсс думал отказаться от услуг этого агента, завербованного более десяти лет назад. За свои услуги он требовал слишком многого, а вот отдачи от него практически не было. Нет, конечно, поток информации от него шел, и даже более чем солидный, но касался он каких-то мелочей годных, разве что для решения местечковых вопросов, но никак не на уровне государств. И тут от него пришла бомба, которая разом окупила все прошлые и будущие затраты на его содержание, вот только разорвалась она с некоторым опозданием.
Агенту удалось получить достоверную информацию о нахождении системы с кораблями древних, причем помимо всего прочего, он смог также узнать и состав экспедиции отправляющейся за ними из директората. Это облегчало задачу руководителю разведуправления и он связался с Императором.
На совещании было решено не выводить боевые корабли ВКС Антрана с линии обороны, всё-таки шла война с жуками. А предоставить полный карт бланш Шарс С'Тииссу, тем более что ресурсы разведки позволяли провести операцию самостоятельно. Единственное чем боевой космический флот Империи мог поспособствовать - это выделить тысячу боевых ящеров из последнего опытного генно модифицированного яйцеклада и постараться перехватить возможных конкурентов. На том и было решено. Сейчас же старый разведчик решал кадровые вопросы. Выбор был очень непростым, так как доверить такую тайну в непроверенные руки, означало стопроцентный провал еще до начала операции. Аш-камази отсоединил накопитель, висевший у него в височной области и потянувшись понял, что пора перейти к личному общению с выбранной парой кандидатов.
Первым вошел молодой и высокий даже для их вида ящер. Его звали Шаалус Ис'Шисс. Характерный головной гребень выдавал в нем древнюю кровь и принадлежность к знатному роду. Он сделал несколько шагов от входа и неподвижно замер глядя Шарс С'Тииссу прямо в глаза. Это не считалось неуважением, однако так смотреть на руководителя разведывательного управления, могли позволить себе немногие.
- Присаживайся, угощайся, это не официальная беседа, - произнес Шарс, указав ящеру на удобный диван возле низкого столика, на котором стояли два бокала с черным газированным напитком и тарелка с хребургерами.
- Слушаюссс, - тягуче ответил молодой Аш-камази.
- И говори на родном языке, мы здесь одни, - более жестко добавил С'Тиисс заняв кресло напротив.
Старый разведчик был знатоком своего дела, и поэтому за пару часов, которые продолжалась "дружеская" беседа смог полностью изучить оппонента. Его внимательный взгляд замечал все. Реакцию на некоторые щекотливые вопросы и еле слышное дрожание голоса. За небольшой промежуток времени Шарс смог самостоятельно построить психологический портрет молодого ящера и сравнить его с предоставленным аналитиками. Различия имелись, но они были несущественны, и глава управления еще раз убедился в правильности своего выбора. Аш-камази сидевший перед ним подходил для выполнения миссии, и хотя он преследовал определенные цели, но сейчас они полностью совпадали с намерениями С'Тиисса. Шаалус Ис'Шис был карьеристом в лучшем значении этого слова, его преданность Империи и Императору Антрана не вызывала сомнений. Вот только он был слишком хорош, и это навевало у разведчика некоторые сомнения, поэтому он решил, прежде чем делать окончательный выбор, все-таки пообщаться со вторым кандидатом.

Новый посетитель появился в кабинете разведчика спустя ровно двадцать минут после того, как его покинул предыдущий. Шарс С'Тиисс не желал, чтобы претенденты хоть на мгновение оказывались в поле зрения друг друга до того момента пока он не определиться. Второй кандидат относился к расе хуманов, а его лысая голова была сплошь покрыта замысловатым рисунком, изображавшим оскаленную морду ракона, опасного хищника с одной из планет Аш-камази.
- Присаживайся, т'сой, - как и первому претенденту, руководитель разведовательного управления предложил расположиться вошедшему. Но второй кандидат даже не шелохнулся, преданно глядя в глаза ящеру...

Всего лишь спустя три дня, эскадра укомплектованная самыми совершенными кораблями Империи, начала разгон перед прыжком в гиперпространство. Ее флагманом был гордость Империи, новейший линейный корабль шестого плюс поколения проекта "Фенрок 6У", только месяц назад спущенный со стапелей военных верфей. Ему в помощь откомандировали два средних крейсера поддержки пятого поколения типа "Формат 5П" и шесть легких "Лигур 4КУ" относящихся к четвертому поколению, но успевших пройти модернизацию. Так же в эскадру вошли два тяжелых носителя "Каашт 4Т", звено фрегатов разведки "Кормар 5СР" и корабли обеспечения в составе двух ремонтных корветов типа "Бюсс" и двух больших транспортников проекта "Хабр 3М" один из которых был переделан в заправщик, а другой нес в своих трюмах большой 3D принтер и сотни комплектов расходников.
Группа неспешно разгонялась, придерживаясь ускорения своего самого медленного звена - транспортников. Ее целью было пространство на границе с фронтиром, где в эскадру должен был влится еще один средний крейсер шестого поколения. Капитан которого продолжительное время участвовал в рейдах по космосу входящему в ореол обитания живых ИскИнов. Он должен был лишь временно присоединиться к кораблям разведки и провести их самыми спокойными путями через территории центра
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

вот и подошло время продолжения творения наших со-Авторов. :yes: :yes: :yes:

читаем, высказываемся; тапки и табуретки пихать не в мою сторону :shy: :shy:

:biggrin:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Критик писал(а):вот и подошло время продолжения творения наших со-Авторов.
читаем, высказываемся; тапки и табуретки пихать не в мою сторону
Вот что-то Вашего мнения тоже не слышно.....
И кстати, господа форумчане! Где догадки о частях, которые пишут те или иные авторы?

С уважением, АРХОНТ

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

APXOHT писал(а):
Критик писал(а):вот и подошло время продолжения творения наших со-Авторов.
читаем, высказываемся; тапки и табуретки пихать не в мою сторону
Вот что-то Вашего мнения тоже не слышно.....
И кстати, господа форумчане! Где догадки о частях, которые пишут те или иные авторы?

С уважением, АРХОНТ
мне высказываться рано; кто что пишет ужо подглядел :yes: :yes: :yes:
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Hertz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 12:34
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Hertz »

Очень интересно, но три сюжетные линии от первого лица... для моего скудного "базового интеллекта"- перебор. И чем дальше будет разворачиваться действо, тем сильнее будет проявляться перегрузка. Сугубо мое мнение, повествование "от третьей стороны" читалось бы проще, хотя писать , по видимому, сложнее

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Hertz, это было бы справедливо , будь в романе только один главный герой, но у нас их несколько, поэтому и пишем каждого от первого лица.

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей