Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Призрак

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Призрак

Сообщение Sidonai »

Глава 1 «Нежданный гость»
Сат Стан сидел в диспетчерской. Особое, эргономичное кресло не давало телу затекать от длительной неподвижности. К разъемам в его голове было подключено оборудование. В итоге на его нейросеть поступали все данные по транспортному потоку системы Алайя. Который в данный момент представлял из себя пять стоящих под погрузкой и разгрузкой средних транспортников, которые были состыкованы с торговым терминалом на орбите единственной обитаемой планеты в системе. Да десятка шахтерских лоханок переделанных из списанных флотских эсминцев. Работа была «не бей лежачего». На ближайшие два месяца в эту глушь не забредет никого, кроме пары корпоративных патрулей. Основные караваны транспортников с рудой, ушли к перерабатывающим комплексам, завтра уходит последняя пятёрка отстающих. Им даже прикрытия не выделили, система на самом краю Фронтира, дальше только ничейный космос куда изредка отправляются дальние разведчики. Пиратов здесь не видели отродясь, слишком скучно и пусто. Грабить нечего. Наемники из других корпораций – тоже вряд ли. В общем всеми богами забытое местечко.
Сат уже собирался было вздремнуть, но от мыслей о сне, его отвлек вызов на нейросеть от Уни Валор, дежурного безопасника. Миловидная деваха, Сат пару раз к ней подкатывал. Один раз даже успешно, во время какой-то совместной попойки почти всего персонала орбитального терминала. Но с тех пор больше ничего не выгорало.
- Диспетчер Сат Стан, вызывает Уни Валор, Служба Безопасности.
- Слушаю Вас, Уни.
- Мой детектор возмущения гиперполя, сигнализирует о возможности скорого формирования поля выхода.
- Где? – Сат удивлённо приподнял бровь. Мало того, что сейчас они не ожидали никаких кораблей, так еще и Служба Безопасности никогда раньше с ним не связывалась. Просто нужды не было.
- Я не знаю. Модель детектора относится к третьему поколению, они не способны вычислить даже примерные координаты точки будущего выхода. У диспетчерской есть что-то, что могло бы нам помочь?
Сат почесал переносицу, раздумывая:
- Пожалуй можно попробовать использовать систему гравитационных зондов. При схлопывании точки выхода, кратковременно возникает точка гравитационной дистракции.
- Отлично, спасибо за помощь диспетчер Стан, следите за данными с зондов. Точка выхода откроется через три минуты. И подготовьте свободный коридор для патрульного звена.
Сат подтвердил и отключился. Зрачки его закрытых глаз забегали по виртуальному интерфейсу нейросети. Он быстро подключился к сети зондов, проверил, что их пространственная конфигурация оптимальна и позволяет покрывать всю территорию системы.
Наконец, пришло извещение от системы гравитационных зондов. Точка гравитационного отторжения, или «плевка», как называют его пилоты, возникла около второго газового гиганта системы, с незамысловатым названием Алайя 4.
Быстро сведя все данные о точке выхода и потенциальной массе появившегося объекта, Сат вычислил орбиту пришельца. Тот сейчас должен был описывать практически идеальный круг, на расстоянии 430 тысяч километров от планеты. Наконец Сат перевел невидящий взор на назойливо мерцающую пиктограмму вызова от Службы Безопасности и принял вызов, одновременно отправляя весь пакет данных на служебный идентификатор Уни:
- Диспетчер Стан, почему Вы так долго не отвечали? – в голосе девушки звучали капризно-начальственные нотки, которые под конец фразы сменились на нейтрально-удивлённые и она тут же добавила:
- Приношу извинения, получила Ваш пакет с данными о координатах точки выхода и орбите объекта. Высылаю патруль.
Из дока станции вывалились в бездонную пустоту космоса четыре фрегата типа «Пустельга» и на форсаже начали набирать нужную для варп-перехода скорость и через две минуты звено рвануло вперед и исчезло точкой в бескрайних далях.
Сат в это время изучал свои нехитрые расчеты и нервно сглотнул. Расчетная масса пришедшего в систему объекта была сопоставима с солидным астероидом.
Перед огромной, темной и недвижной тушей корабля, висели четыре махонькие «Пустельги»
- Твою мать… кто-нибудь… когда-нибудь… видел… что-то… подобное? – командир звена изучал огромный корабль буквально с отвисшей челюстью.
- Никак нет… командир – его ведомые пребывали в не меньшем ступоре. Пришедшее судно по размерам было не меньше Суперносителя. Сканеры фрегатов сообщали о размерах – в 4,5 километра длиной, и 300 метров в самом тонком месте.

to be continued...
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

браво в нашем полку прибыло. Я смотрю и вас уважаемый засосала это болото - Содружество и нейросети и базы? :clap: :clap: :biggrin: :biggrin:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

вирус, надо попробовать силы, зомби съели мой мозг)))
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

ну если судить по написаному выходит пока просто отлично будем ждать продолжение.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

Хотелось бы больше. Язык хорошо, но сюжет пока совершенно непонятен.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Завтра утром будет больше)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

уже утро а нет ни строчки :shy:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

- Первый - звену. Ближе ни на метр не подходим. Сохраняем дистанцию 80 километров.
Звено подтвердило приказ, а командир вышел на связь со Службой Безопасности:
- Патруль 3, в точке выхода – судно. Предположительно, класса суперноситель.
- Почему предположительно, лейтенант?
- Потому что в базах данных нет ни одного корабля, похожего на этот.
- То есть…
- Да, мы не знаем что это за корабль. Держим дистанцию в 80 километров и молимся, чтобы его системы прицеливания не доставали на такую дистанцию. На стандартные запросы, судно не отвечает. Из хороших новостей – двигатели не работают, корабль не маневрирует. По крайней мере пока, они легли в дрейф на стабильной орбите.
- Вас поняла. Продолжайте наблюдать, при малейшей опасности уходите. Я отправила пакет данных в штаб корпорации.
Командир завершил сеанс связи, и распорядившись остальному звену ждать, отправился в облет вокруг пришельца. Оптика его фрегата на максимальном приближении давала возможность довольно подробно рассмотреть цель. Корабль по форме был сигарообразной конструкцией, сплюснутой в горизонтальной плоскости. В центральной его части, чуть ближе к корме, корпус раздавался вширь, как-будто бы этот обтекаемой формы гигант проглотил что-то ромбовидное, что теперь распирает его изнутри. В носовой части, корабль оканчивался вогнутой поверхностью, когда сплюснутые бока выходили вперед основного корпуса, что создавало небольшую иллюзию изогнутых вперед, заостренных небольших крыльев, на носу.
Позади проглоченного ромба, корабль переходил в дискообразную корму. Металл из которого был изготовлен корпус был темным, свет местной звезды слабо бликовал на его глянцевой поверхности, сильно искажаясь и давая зеленоватые отсветы. Красота гиганта, завораживала. Командир патруля так увлекся, что не сразу заметил входящий вызов от Службы Безопасности:
- Патруль 3 на связи.
- Патруль 3, пришел ответ из штаба корпорации. Основные директивы – не приближаться к объекту в целях безопасности, вести постоянное наблюдение, сканировать все частоты, ждать специального представителя от штаба. Он прибудет через два дня.
- Быстро он.
- Наверное был где-то неподалеку.
- Или…
- Нееет, думаешь они сочли это настолько неважным, что пришлют синта?
- Ну, у синтов нет ограничений на скорость перемещения в гипере, как у людей.
- Ладно, через два дня узнаем.
Следующие два дня, система Алайя вернулась к прежней неспешной шахтерской жизни. Только одно патрульное звено постоянно висело в 80 километрах от пришельца, который не подавал совершенно никаких признаков жизни.
По прошествии двух дней, Сат Стан всё еще был на смене и скучающе изучал ленту новостей агентства Сфера, одновременно поглядывая на время. И когда на диспетчерском радаре засветился идентификатор прибывшего корабля, Сат выдохнул:
- Секунда в секунду… точно синт.
Как только эта мысль пролетела в его голове, на нейросеть пришло сообщение с оборудования связи:
- Руководителям подразделений корпорации в системе Алайя и всем свидетелям инцидента, от специального представителя 5398, прибыть в брифинг-помещение дока станции. Представитель прибудет через 6 минут 23 секунды. Подготовить все материалы по инциденту к передаче специальному представителю 5398. Конец сообщения.
Диспетчер вздохнул, ему уже пришло сообщение, что сменщик в пути и он может начинать процедуру отключения. Это была самая неприятная часть в его работе. Когда ты подключаешься к оборудованию диспетчерской, возникает даже легкая эйфория. Ты обретаешь новые органы чувств, становишься отчасти самой станцией. Отключаясь, ты сминаешь свой мир до размеров человеческого тела. Из всего спектра органов чувств у тебя остаются только глаза, нос, уши да кожа. Очень дискомфортно.
Небольшой шаттл специального представителя вошел в док, механизмы станции совершили стыковочные процедуры и по завершении их открыли переходный шлюз. Специальный представитель 5398 прибыл на станцию.
В комнате для брифингов собрались девять человек. Диспетчер Сат Стан, дежурная Службы Безопасности Уни Валор, командир третьего патрульного звена и трое его подчиненных, руководитель Службы Безопасности, начальник инженерно-добывающего отдела и глава станции. Двери помещения открылись ровно через 6 минут 23 секунды после получения всеми ими сообщения от специального представителя. В помещение вошел высокий лысый мужчина, обыкновенного телосложения. Синтетического человека в нем выдавала абсолютно белая кожа, полностью черные глаза и необычная форма носа, который как бы был немного размазан по лицу, крылья носа плавно стекали и переходили в щеки. Синтеты или синты, как их называли в Содружестве были искусственно созданными существами с электронным мозгом. Синтов использовали в самых разных целях, так как они превосходили людей по всем параметрам кроме свободы воли и способности импровизировать. Это были идеальные машины. Кроме того, их синтезированные из неорганики тела были менее восприимчивы к негативным эффектам оказываемым гиперпространством.
- Добрый день. Я получил все данные. Для проведения аналитики инцидента, мне необходимо задать каждому из вас ряд вопросов. По итогам, я сформирую отчет для штаба корпорации.
Голос специального представителя был таким же плоским и ничего не выражающим как и его лицо. В синтетах не было ни капли эмоций, как не было и самой жизни.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

эх скорее бы продолжение. мне как фанату всяких кибер штучек очень заинтересовали ваши синты. Если можно раскойте их по-подробней. ( история создания, для чего создовали, способы контроля, схема и конструкционные отличия от людей на чем работают? ( батарейки, или биоконвектор, или реактор) были ли восстания и прочее). :shy:
Я не прошу сразу целую сводку. можно это тонким слоем раскатать по всему рассказу. так даже будет интересней. собирать крупицы. :biggrin:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

вирус писал(а):мне как фанату всяких кибер штучек очень заинтересовали ваши синты.
А чем же они тебя так заинтересовали? Многих авторов волнуют как раз проблемы "очеловечения" искинов или превращения их в самостоятельные личности. Синты же, если судить по заданным автором параметрам, обыкновенная "железяка" в худшем смысле слова, только имеющая антропоморфную форму. Отсутствие эмоций при этом отнюдь не главное, хотя и тоже лишняя ложка дёгтя в амброзию, а вот ограничения по свободе воли и неумение импровизировать выдают обычный искин, разве что навороченный по моще и быстродействию. Ну и софт должен быть очень крутым. С тем бы успехом могли прислать и простой шкаф или там цилиндр, какими ещё могут быть сложные и мощные искины, и не обязательно на органическом носителе. Какой нибудь кристаллоид или композит из неорганики в качестве носителя ещё меньше бы повреждался вредными какашками от "гипера". В остальном всё зависит только от качества и совершенства софта и возможностей процессора. Но, похоже, и для тамошних разумных тоже - понты это наше усё! Надо же было человекообразную "железяку" прислать, наверное, чтобы замешанные в происшествии живые сотрудники корпы больше прониклись... :)

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

согласен. но вот у меня такие тараканы в голове и ничего с собой поделать не могу. пробовал писать о обычном человеке но как то не идет и все. тоже и с рассказами что читаю очень сложно найти то что по вкусу. вот такой у меня бзик.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Понял. Подождём что там Sidonai нам ещё наваяет. Только если синт будет в заявленной автором колее, то должен он напороть крутых косяков. Вот, чует моя... т. е. моё... сердце... нет, чуйка... а может то, о чём сразу чуть не ляпнул, ну, пятая точка! :)

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

:biggrin: дед Юг как всегда в своем репертуаре :clap: браво так держать хвост пистолетом. :biggrin:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

- Попрошу каждого из вас, по очереди заходить в соседнее помещение. Первым, я попрошу зайти начальника станции.
Произнеся эту фразу, синтет развернулся и направился к двери в смежное помещение. Названый представителем человек, поднялся и направился следом. В этой комнате находился небольшой кабинет со столом и парой кресел. Синтет остановился у дальней стены и смотрел на собеседника:
- Присаживайтесь, если вам так удобнее.
- Спасибо, я постою. Полагаю надолго вы меня все равно задерживать не будете.
- Верно полагаете. Для полноты картины, мне необходимы ваши личные соображения о природе объекта.
- Это корабль, давайте называть вещи своими именами.
- Согласен. Абсолютное большинство данных указывают на то, что это корабль.
- А его природа… даже не знаю, единственное что приходит на ум – что это затерявшийся в гиперпространстве древний колониальник.
- В таком случае, либо колонисты давно умерли и корабль ведет навигацинный искин, либо колонисты третий день в ужасе рассматривают наши истребители стерегущие корабль.
Начальник станции ухмыльнулся. Синтеты несмотря на отсутствие эмоций, опираясь сугубо на аналитику, умели вставить в разговор даже шутку, либо просто разрядить обстановку располагая собеседника к себе.
На этом представитель поблагодарил начальника и попросил пригласить главного инженера.
Тот войдя, вопросительно посмотрел на синта.
- Присаживайтесь, если вам так будет удобнее.
- Благодарю.
Инженер расположился в кресле.
- Для полноты картины, мне необходимы ваши личные соображения о природе объекта.
- Не знаю. Но думаю это пришельцы, поэтому корпорация пусть там думает что хочет, а я держу свой личный фрегат в полной готовности валить отсюда, если эта хреновина хотя бы попробует двинуться в нашу сторону.
- То есть, то что объект неподвижен вы связываете с…
- … с тем, что нас сейчас изучают. И хрен его знает, что предпримут когда закончат изучать.
- Я вас понял. Благодарю. Пригласите пожалуйста руководителя Службы Безопасности.
Инженер поднялся и вышел. А вместо него зашел подтянутый мужчина в армейском комбинезоне.
- Присаживайтесь, если вам так будет удобнее.
- Спасибо. Постою.
- Для полноты картины, мне необходимы ваши личные соображения о природе объекта.
- Они отсутствуют.
- Совсем?
- Да. Не вижу смысла гадать на кофейной гуще. Надо просто внимательно следить за обстановкой и действовать сообразно ей.
- Я вас понял. Спасибо. Пригласите, пожалуйста, вашу подчиненную – дежурную.
Уни вошла в кабинет и невольно передернула плечами. Ей всегда было не по себе в обществе синтетиков.
- Добрый день. Прошу вас, не стоит испытывать дискомфорт в моем обществе. Если вам будет удобнее, присаживайтесь.
Синт улыбнулся. Но это было еще ужаснее. Его улыбка была какой-то идеальной. Машинно выверенной. Видимо эти чувства как-то отразились на её лице. Лицо синтета тут же снова стало безэмоциональным
- Понял. Извините. Вас смущает как раз моя антропоморфность. Но я всего лишь машина с хорошим аналитическим аппаратом. В мои задачи входит забота о психологическом комфорте моих собеседников.
Уни криво улыбнулась:
- Спасибо. Вы хотели узнать что-то?
- Для полноты картины, мне необходимы ваши личные соображения о природе объекта.
Девушка задумалась на пару секунд:
- Я не знаю, что это может быть за судно и откуда оно. Но, если вам это будет интересно, меня смутило, что оно вышло из гиперпространства вдали от маяка.
- Я вас понял. Да, я тоже обратил на это внимание. Этот рискованный прием используется либо при неисправности навигационного оборудования, либо при намеренной попытке сокрытия точки выхода. В случае вашей системы, помогла развернутая с целью геологической разведки сеть гравитационных зондов.
- Именно.
- Спасибо. Есть ли у вас еще какие-нибудь соображения?
- Нет. Больше нет.
- Тогда я вас больше не задерживаю. Пригласите, пожалуйста, диспетчера.
Уни встала с кресла и кивнув, вышла. Когда зашел Сат, прозвучала стандартная фраза:
- Присаживайтесь, если вам так будет удобнее.
- Спасибо.
Сат Стан удобно расположился в кресле и вопросительно посмотрел на машину.
- Для полноты картины, мне необходимы ваши личные соображения о природе объекта.
Диспетчер кивнул:
- Понял. Я видел данные с сенсорных модулей, но понятия не имею что это и откуда оно к нам прилетело. Но меня удивило, что корабль таких размеров не использовал ноль-переход. Обычно, корабли суб-капитального и капитального классов, для перемещения между системами используют привод ноль-перехода, вместо гипердрайва.
- Действительно. Меня это тоже смутило. Ноль-переход для кораблей такой массы менее энергозатратен, чем путешествия в гиперпространстве. Еще какие-нибудь соображения?
- Нет, больше нет.
Сат поднял руки, как бы сдаваясь
- Тогда я больше вас не задерживаю. Пригласите пожалуйста командира третьего патруля.
Диспетчер вышел, а вместо него зашел подтянутый мужчина в комбезе летного состава.
- Присаживайтесь, если вам так будет удобнее.
- Спасибо. Еще насижусь.
- Для полноты картины, мне необходимы ваши личные соображения о природе объекта.
- О природе – никаких. Понятия не имею кто это и откуда. Но что режет глаз – отсутствие всякой энергоактивности. Либо у них там какая-то чертовски толстая изоляция. Либо действительно все отключено.
- Спасибо. Я обратил на это внимание. Что-нибудь еще?
- Нет.
- Спасибо. Пригласите кого-нибудь из ваших подчинённых.
Следующие два пилота не смогли сказать чего-либо определенного, а информация последнего заинтересовала синтета:
- Знаете… вот дюзы его субсветовых двигателей…
- Почему вы обратили на них внимание?
- Ну… сложно объяснить. Они чуждо смотрятся на корпусе.
- Разверните, пожалуйста, вашу мысль.
- Ощущение, что дюзы и корабль не были построены одновременно. Как будто дюзы встроили уже позже.
- Может быть, их заменили?
- Нет. Ощущение, что они не были предусмотрены изначальной конструкцией.
Синтет на секунду задумался.
- Это ценное наблюдение, спасибо. Я заново проанализирую записи визуальных наблюдений.
- Пожалуйста.
На этом специальный представитель всех поблагодарил и отправился к своему шаттлу. Примерно через три часа, после того как за ним закрылись створки шлюза, пришло сообщение из штаба корпорации. В систему Алайя в ближайшее время будет направлена сводная группа экспертов и военных. Подождать оставалось всего полторы недели.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

:hi: :dance: Интересненько :!: Будем ждать проду :!: :sses:

Аватара пользователя
Ливнев Макс
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 12:18
Откуда: Владимир

Сообщение Ливнев Макс »

Я походу далёк от этого направления. Никак не всосусь в канву. В чём интрига сюжета? :shy:
Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Ливнев Макс, пока что в неизвестном корабле, прибывшим в систему не нормальным образом))) который с момента прибытия не проявлял никаких признаков активности)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо за новое произведение. Буду ждать проду.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

* * *

Огромное фиолетовое пятно медленно плыло, меняя форму и светлея, в окружении других пятен поменьше и разных оттенков фиолетового и бордового. Иногда между ними вкраплялись тонкие черные нити. Наконец пятно расщепилось, сначала на два, а затем еще на четыре пятна поменьше. Часть из них плавно перетекли из фиолетовых оттенков в кроваво-багровые.
Заместитель Исполнительного Директора, корпорации Фиделас, Лок Гроуч почувствовал нарастающую внутри тревогу и поспешил закрыть иллюминатор. Эта тревога была первым признаком временного психического расстройства, которое вызывает продолжительный визуальный контакт с гиперпространством. Обычно минут через пятнадцать человек ощущает подспудную тревогу, не отдавая себе отчета о её причинах. По мере нарастания чувства тревоги, человек становится нервным и раздражительным. А примерно через час с начала визуального контакта с гиперпространством, разумный превращается в истеричное неразумное существо, стремящееся всеми правдами и неправдами скрыться и спрятаться в самом далеком и темном уголке, который только найдет. Первые корабли отправившиеся в гиперпрыжок выходили полные забившимися в двигательные отсеки и вентканалы трусящими и пускающими слюну существами. И только полугодовая восстанавливающая терапия, позволяла вернуть этих индивидуумов к нормальной жизни. Оставляя в качестве следа – иррациональный страх перед гиперпространством. Именно поэтому, все пассажирские лайнеры либо вообще не оборудованы иллюминаторами, либо закрывают их на время гипер-перехода. Заместитель Гроуч находился на борту личной яхты, переделанной из фрегата типа «Кондор». Яхта шла в сопровождении трех грузо-пассажирских транспортников типа «Барсук» и военного эскорта. До выхода конвоя в системе Алайя оставалось несколько часов.
Последние полторы недели, диспетчер Сат Стан томился от безделья. Его прерванная почти наполовину смена, из-за прибытия чертова синтета, не вызывала ничего кроме тоски и хандры. Которую Сат с переменным успехом заливал алкоголем в станционном баре. Вот и сейчас он сидел за стойкой и потягивал свой любимый коктейль «Слинг», когда на нейросеть пришел вызов от Уни Валор, она предлагала вместе посмотреть на прибытие конвоя из штаба. Вздохнув, он рассчитался за выпивку, допил остатки и направился к выходу.

На обзорной площадке, стояла ее одинокая фигурка. Отсюда можно было видеть как в чрево станции один за другим втягиваются прибывшие корабли корпорации. :
- Привет. Смотри, сколько их!
- Ага, закончилась наша спокойная жизнь.
- Да уж. Как думаешь, синтет теперь улетит?
- Не знаю, а почему тебя это так волнует?
Уни замялась на секунду:
- Не нравятся они мне, я их побаиваюсь. Они ведь не люди. На их корабли даже системы жизнеобеспечения не ставят.
- Ну да. Им ведь воздух не нужен. И пить-есть нужды нет.
- Бррр.
Уни передернула плечами. В это время яхта Заместителя Гроуча уже состыковалась со станцией, теперь стыковались транспорты с членами экспедиции, последними на стыковку пошли корабли военного эскорта. Сначала угрожающе-красивый, угловатый линейный крейсер типа «Селен», постройки Федерации Свобода. Следом за ним прошли стыковку два крейсера типа «Посох», аварской постройки. Фрегаты сопровождения, остались патрулировать объем вокруг станции.
А буквально через полчаса, часть кораблей во главе с «Селеном» вышла из дока, и в сопровождении звена фрегатов встала на разгон и набрав необходимую скорость внезапно для стороннего наблюдателя рванула вдаль, схлопнувшись в точку.
Оставшиеся на станции члены экспедиции, в ускоренном темпе занимали выделенные помещения, развертывая научно-исследовательское оборудование самого разнообразного назначения.
- Мда… впечатляет. Нет, я конечно раньше видел корабли капитального класса. Но этот… он потрясающе красив. Эти обводы корпуса. Не знаю. Ведь действительно ничего подобного в Содружестве не производят?
- Совершенно точно. Ни одна из Империй, и даже независимые не производят ничего даже приблизительно похожего.
«Селен» с сопровождением, висел на проверенной дистанции в 80 километрах от пришельца. Казалось, что все эти машины просто висят недвижно в пустоте, хотя это была только иллюзия. На уравненной скорости, они мчались по орбите Алайя 4 со скоростью 60 километров в секунду.
Из рубки линейного крейсера на пришельца были устремлены десятки пар глаз. Наконец Гроуч снова подал голос:
- Ну что? Давайте посмотрим, подпустит ли этот кашалот нас к себе поближе.
- Так точно. Запускаю дрон.
С летной палубы «Селена» выскочил небольшой верткий беспилотник типа «Шершень», как только контроль над ним был передан от искина оператору, тот повертелся вокруг своей оси, проверяя управление. Затем взял вектор на корабль-пришелец и набрав небольшую скорость, пополз вперед, сокращая дистанцию по сотне метров за секунду.
- И дайте указание эскадре взять вектор на разгон. На всякий случай.
- Есть.
Дрон тем временем двигался на сближение с огромным неизвестным кораблем, транслируя визуальные данные и телеметрию. Все затаив дыхание наблюдали.
50 километров… 40 километров… 30 километров…
- Регистрируется ли какая-либо энергетическая активность на пришельце?
- Никак нет. Он мертв и тих.
20 километров… 10 километров…
- Замедлите дрон. Пусть останется на дистанции в пять километров и совершит медленный облет.
- Есть.
Беспилотный аппарат медленно двигался вдоль огромного корпуса, держась освещенной стороны. Люди в рубке флагмана внимательно рассматривали каждый сантиметр гладкой поверхности корпуса.
- У кого есть какие мысли, господа эксперты?
Гроуч внимательно осмотрел всех присутствующих. Люди начали отзываться:
- Корабль явно не принадлежащий Содружеству.
- А если он старше Содружества?
- Теоретически это возможно. Кто-то из группы первичного контакта упоминал гипотезу о древнем потерявшемся колониальнике? Как вариант, надо запросить у научных структур подробные исторические данные о кораблестроении. Тогда можно будет понять, чьим мог бы быть этот корабль.
- А если он совершенно не связан с Содружеством?
- Пришельцы?
- Или корабль джоре?
- Все возможно. Но вот еще что, я не вижу нигде оружия. Ни одной точки подвеса.
- Оно может быть спрятано в корпусе.
- Возможно. Но в чем смысл? Лишнее телодвижение – выдвинуть его из корпуса для боя.
- Хм… согласен.
- А что там было по поводу врезанных двигателей?
- Да, давайте посмотрим!
Дрон, по команде с флагмана, направился к корме корабля. Ярко освещенный корпус чужака на изгибах давал яркие зеленоватые отблески. Наконец беспилотная скорлупка добралась до хвостовой части.
- Мда… действительно. Двигатели явно врезаны в корпус позднее, чем он сам был построен.
- Угу. По соплам конечно трудно судить, довольно типовая вещица, но выглядит весьма стандартно.
- Предлагаю выслать к пришельцу сканирующие зонды.
- Отличная идея, прощупаем его как под микроскопом!
Первые пять минут работы зондов принесли информацию вызвавшую разочарованные вздохи в рубке. Обшивка корпуса не пропускала сканирующее излучение. Можно было только изучить ее поверхность и попробовать составить гипотезу о составе, по спектральному анализу отраженного излучения. Это была работа для искина корабля, на несколько часов. Облучать корпус в различных спектрах и ловить отражение. Анализировать. Сравнивать с имеющейся базой данных. На эти час люди разбрелись по кораблю. Кто-то отправился к себе в каюту, кто-то на общей палубе оживленно обсуждал происходящее.
Итоговые выводы были необычными. Сплав из которого был изготовлен корпус – неизвестен в Содружестве. Но может быть повторен. Это было любопытно. В Содружестве конечно изготавливались материалы труднопроницаемые для сканирования, но полной защиты можно было добиться, только комбинируя броню и электромагнитный щит. Минусом было то, что щит сам по себе довольно активно «фонил» в пространство, поэтому корабль с включенными щитами, был тем виднее на экранах сканеров, чем на большую мощность были включены щиты. Материал подобный этому, помог бы создавать корабли непроницаемые для сканирования, и малозаметные для сканеров.
- Погодите… если это так… то…
- Господи… возможно мы просто не можем увидеть его энергоактивность!
- Возможно корабль полностью функционален???
- Твою мать…
- Господа! Посмотрите сюда!
Все уставились на данные сканирования.
- Что именно мы должны увидеть?
- Двигатели.
- Ну двигатели, и что… оу… это производимые в Содружестве ускорители с рабочим телом на переохлажденном ионизированном газе, удельная тяга 10000 мегаНьютонов. Второй технологический уровень. Недешевая штучка.
- Да черт с ним! Вы о другом подумайте! Его сканировать надо с кормы! Двигатели пропускают лучи сканеров! Там дыры в этой волшебной обшивке!
Гроуч посмотрел на сказавшего с легким удивлением, с примесью одобрения и отдал команду:
- Зонды сфокусировать на кормовой полусфере. Просканировать по очереди каждую дюзу.
- Есть энергоактивность внутри пришельца!
- Сканируйте дальше.
- Судя по всему, на судне есть действующий искин.
- Чёрт! Это усложняет дело.
- Но почему он не реагирует на наши действия?
- Чёрт его знает.
Лок Гроуч сидел и слушал переговоры специалистов, размышляя о своем и медленно перебирая, постукивал пальцами по подлокотнику своего противоперегрузочного кресла. Картина открывалась интересная. Внутри неизвестно кем изготовленного корпуса, судя по всему было стандартное оборудование, используемое в Содружестве. Чей же корпус? Джоре? Вполне вероятно. А сам корабль? Для чего он такой необычный? Что делал на границе обитаемого пространства? Дальний разведчик? Не очень похоже. Вопросов больше чем ответов, а самое главное, что корпорации это судно явно не удержать у себя. Даже одного материала корпуса будет достаточно, чтобы привлечь внимание куда более опасных хищников. Если не империи, то крупные корпоративные альянсы быстро выкатят ультиматум. Даже режим тишины объявлять смысла нет, кроты везде и уже наверняка «настучали» своим хозяевам. Единственным верным вариантом, в сложившейся ситуации было – как можно скорее освоить ценный актив. То есть – найти путь внутрь и собрать сливки. Максимум ценного оборудования и информации. А потом продать повыгоднее кому-то, кто круче и сильнее, пусть сам разбирается. Хотя нет, связь таки заблокировать надо, чтобы акулы узнали о планах Лока как можно позже. Кивнув сам себе, Гроуч скомандовал:
- Искин, блокировать все исходящие каналы связи. Любой исходящий канал только после моего личного подтверждения.
- Исполнено, Заместитель.
- Передай аналогичный приказ искину станции. Кораблям эскорта – боевая тревога. Блокада зоны гиперпространственного маяка. Запрос в штаб об усилении эскорта, запросить в эту систему все свободные линкоры.
- Исполнено, Заместитель.
Лок обвел взглядом рубку и напряженно смотрящих на него людей и добавил:
- Искин, красный код на борту крейсера. Приоритетная защита для меня. Любая попытка причинить мне вред, должна быть превентивно пресечена. Средства воздействия – неограниченны. Любая попытка взять на прицел флагман, любым кораблем – огонь на уничтожение, без предупреждения.
Заместитель еще говорил, а в нескольких местах в потолке открылись люки и из отверстий выпали противоабордажные турели, жадно поводили дулами по сторонам и замерли. В четырех местах по периметру, сдвинулись стеновые панели и постукивая манипуляторами, из специализированных ниш вышли тяжелые охранные дроиды. Заняв благоприятные позиции для перекрытия огнем помещения рубки, они замерли окутавшись мутноватой дымкой защитных полей. Под занавес, из технических тоннелей выкатились шесть металлических колобков, по три с каждой стороны и шустро развернув каждый свои шесть лапок выстроились вокруг Гроуча. Это были легкие боевые дроиды, вооруженные легкими ускорителями плазмы. Снаружи «Селен» тоже окутался защитными экранами и хищно заворочал башнями орудий ПКО и ракетными установками.
- Исполнено, Заместитель.
Прошелестел голос искина.
- Ничего личного, господа. Жизнь научила не доверять никому кроме машин, хотя и им далеко не всегда можно.
Люди были угрюмы и напряжены, некоторые кивнули, а Лок продолжил:
- Итак, нам надо как можно скорее попасть на борт этого загадочного судна. Какие есть идеи? Первый кто придумает наиболее достойный способ, получит три процента от прибыли корпорации по данному объекту.
Некоторое время в рубке стояла тишина, люди обдумывали предложение и поставленную задачу. В конце концов голос подал один из представителей судостроительного подразделения:
- Можно войти через дюзы. Там итак вырезаны отверстия в корпусе, мы ничего не повреждаем, кроме обшивки самой дюзы, которая подлежит несложному ремонту. Вскрыв ее, мы вероятнее всего, судя по данным со сканирующих зондов, попадем в техническую полость используемую для отвода лишнего тепла от двигательной установки. При перестройке корабля, там тоже были возведены внутренние переборки из хорошо известных нам сплавов. Они термоустойчивы, термические резаки бесполезны. Но можно воспользоваться мономолекулярными резаками. Пройдя через две линии этих переборок, мы окажемся в двигательном отсеке. Дальше куда угодно.
Гроуч удовлетворённо кивнул:
- Отлично… не помню как вас…
- Рис…
- Неважно, искин корабля зафиксировал. Три процента ваши, если операция пройдет как вы предсказали.
Счастливчику на нейросеть пришло подтверждение заключения дополнительного соглашения к его контракту с корпорацией Фиделас. Он криво усмехнулся. Штрафные санкции в этом дополнительном соглашении тоже были, будь здоров. Но в предложенный способ он верил и поставил под соглашением свою подпись.
А дальше оказалось, что нужен кто-то для управления инженерным ботом. Ибо дронов с подходящим инструментарием нет. Так как желающих не нашлось, на потенциально самоубийственную миссию, Гроуч принял решение и связавшись при помощи нейросети, вызвал в эскадру специального представителя 5398. Шаттл представителя моментально обменявшись данными с искином станции вышел из дока. В разгон корабли синтетов уходили за считанные секунды. Перегрузки им были не страшны. Поэтому прошло менее пяти минут и прямо в центре эскадры, менее чем в сотне метров от борта «Селена» очутился юркий челнок, который опять таки после моментального обмена данными с крейсером, пошел к ближайшей летной палубе флагмана. Там его уже встречали. 5398-ой энергично спустился по трапу и обведя присутствующих бесстрастным взором остановил глаза на Локе Гроуче:
- Господин Заместитель. Специальный представитель 5398 прибыл по Вашему распоряжению и поступил под Ваше прямое руководство.
- Отлично. Представитель, отправьте мне список возможных профессиональных конфигураций.
- Исполнено.
Взгляд Гроуча затуманился, он кратко пробежал внутренним взором по полученному списку и удовлетворённо кивнув сказал:
- Отлично. Специальный представитель, переконфигурируйте свои базы знаний. Новая профессиональная принадлежность – корабельный инженер, специализация – деконструкция.
- Распоряжение принято. Время реконфигурации тридцать четыре стандартных минуты. Приступать немедленно?
- Приступайте.
Синтет ничего не ответил, просто еще раз моргнул и замер. А Лок уже отдавал распоряжения. Предстояло подготовить инженерный бот для синтета, погрузив туда необходимое техническое оборудование и набор тактического снаряжения с вооружением.
Последний раз редактировалось Sidonai 25 апр 2017, 09:30, всего редактировалось 2 раза.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

отлично. :clap:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей