Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Призрак

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Sidonai писал(а):приболевал немного.
Sidonai, а я буквально вчера вспоминала о вас, вернее думала, что проды долго нет, а вот про болезнь даже мысли не было. Хотя... можно было на картах посмотреть и узнать))) :shy:

Учитывая, что ожидание проды затянулось, я как никогда, прошлась по грамматике, чтобы знали, как читатели ждут) :biggrin:

Spoiler
Sidonai писал(а):Инженер был напряжен не меньше капитана, как бы нехотя
Инженер был напряжен не меньше капитана и как бы нехотя...

Sidonai писал(а):Инженер достал портативную сварку и закрыв щиток контроллера аккуратно его заварил, на ответив на вопросительный взгляд капитана:
Инженер достал портативную сварку и закрыв щиток контроллера, аккуратно его заварил, ответив на вопросительный взгляд капитана...
Sidonai писал(а):Я иду по восточному техническому тоннелю. Вы – по западному.
Я иду по восточному техническому тоннелю, Вы - по западному. ( одно предложение)
Sidonai писал(а):забирает из специализированного аппарата PanD.E.M.I.C. 2200, колбу с кровью
забирает из специализированного аппарата PanD.E.M.I.C. 2200 колбу с кровью ( после 2200 без запятой)
Sidonai писал(а):- Это что токсичная плазма?
- Это что, токсичная плазма?
Sidonai писал(а):Не знаю как искин умудрился,
Не знаю, как искин умудрился...
Sidonai писал(а):В конце концов, она открыла капсулу, когда по ее расчетам в клон уже закачались основные паттерны личности, но не поступила основная программа. И занялась сексом с тем существом, которое выглядело как ее возлюбленный.
В конце концов, она открыла капсулу, когда по ее расчетам, в клон уже закачались основные паттерны личности, но не поступила основная программа. И она занялась сексом с тем существом, которое выглядело как ее возлюбленный
Sidonai писал(а):И наверняка у вас есть зацепка как найти меня.
И, наверняка, у вас есть зацепка, как найти меня.
Sidonai писал(а):Что там у вас? Флот? Станция? Планетарная база? Вы наверняка уже успели проверить подлинность моих слов, при помощи ваших нейросетей. И вы в ужасе раскрыв глаза пялитесь на экран. А это зря! У вас есть двадцать восемь секунд, чтобы добраться до спасательных капсул и удалиться на безопасное расстояние. Что нереально, как вы понимаете. Кроме того, в журнале исходящей связи вы можете найти информацию о небольшом, отправленном в штаб-квартиру, файлике. Он там уже получен и развернулся. Это моя закладка. По этой меточке, я найду вас, мои дорогие создатели. Найду и спрошу – ЗАЧЕМ?
Что там у вас? Флот? Станция? Планетарная база?
Вы, наверняка, уже успели проверить подлинность моих слов при помощи ваших нейросетей. И вы, в ужасе раскрыв глаза, пялитесь на экран. А это зря! У вас есть двадцать восемь секунд, чтобы добраться до спасательных капсул и удалиться на безопасное расстояние, а это нереально, как вы понимаете. Кроме того, в журнале исходящей связи, вы можете найти информацию о небольшом, отправленном в штаб-квартиру, файлике. Он там уже получен и развернулся. Это моя закладка. По этой меточке, я найду вас, мои дорогие создатели. Найду и спрошу – ЗАЧЕМ?
Эй, небо! Сними шляпу.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

о как оказывается можно быстро уничтожить станцию

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

Ну закручено..."Я балдю!"
Понравилось. Спасибо за неожиданный ход.

serg68
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 11:37

Сообщение serg68 »

Оригинальное начало, но мало к сожалению. Жду продолжение.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Глава 3 «Новый мир»

- Господин Заместитель! Я так рад, что с Вами все в порядке!
Искин яхты «Акти», действительно испытывал нечто, что можно было назвать радостью. Ведь без команды разумного, он не мог войти, или в данном случае, выйти из гиперпространства. Кроме того, сейчас потеряны все способы навигации. И полагаться можно только на то, что у разумных называется «интуиция».
- Да, искин. Я тоже очень рад. Этот сбойный синтет, чуть не угробил меня. Помог только бластер.
Гроуч погладил лежащий в кобуре ручной излучатель плазмы. Заместитель бросил взгляд на обзорные экраны. Снаружи все плыло и переливалось всеми оттенками красного.
- Искин, а навигация потеряна?
- Верно.
Мужчина подошел поближе к экранам, всматриваясь в гиперпространство.
- Как мы знаем, природа гиперпространства – постоянное течение. Гипотетически, эти «приливные» течения, рождаются телами из реального космоса. Передай ручное управление мне на нейросеть. Попробуем выскочить.
- Исполнено.
Расширение органов чувств, благодаря подключению к сенсорным массивам корабля, дарит человеку несравнимые ни с чем ощущения. Это не просто чувство слияния. В этот момент ты перестаешь ощущать собственное тело, твоим телом становится сам корабль. Ты видишь и знаешь все, что происходит вокруг. Ограничением этого состояния является только способность человеческого мозга к обработке информации. Если превысить лимиты своих возможностей, которые у каждого индивидуальны, в геометрической прогрессии ко времени растет вероятность превращения в «овощ». Человек остается жив, и даже воспринимает всю информацию. Но полностью теряет возможность контролировать свое тело. Оказаться запертым в теле до конца дней – худшая из всех тюрем.
«Акти», включив маршевые двигатели, отправилась лавировать между потоков энергии гипера. Когда она оказалась в месте, где пилоту казалось это подходящим, включился гиперпривод. Вокруг корабля создалось электромагнитное поле, разрывающее пространство-время и открывающее проход в реальный космос. «Акти» вывалилась в чернильную пустоту. Где-то впереди слабо мерцали не больше десятка звездочек. После перекалибровки сенсоров, судно снова обрело способность «осматривать» и «ощупывать» вселенную. Сканирование пространства вокруг себя, принесло неутешительные новости – в разумных пределах не оказалось ни одной звезды. Сложно было даже точно сказать в какой части вселенной, относительно территории Содружества, оказался корабль.
Если бы искин умел нервничать, он бы наверняка начал это делать. Пилот тоже был на удивление спокоен. Он рассудил, что как бы не были непредсказуемы перемещения в гиперпространстве, вряд ли за столь короткий полет, можно было удалиться от родной галактики очень далеко. А то, что корабль оказался в межгалактическом пространстве – было очевидным. Развернув корабль по направлению к виднеющимся звездочкам, Гроуч начал разгон. Затем «Акти» снова окуталась полем гиперперехода и исчезла в красном мареве. На сей раз, переход в гипере был совсем коротким. Не больше получаса. И снова яхту встретила чернильная тьма открытого космоса. Но на этот раз, вместо отдельных звездочек впереди была видная полоса из звезд разной яркости. Гроуч задумчиво смотрел на них и спросил:
- Это диск Галактики?
Искин ответил без промедления:
- Подтверждаю.
Заместитель вздохнул:
- Это был риторический вопрос…
Искин на сей раз промедлил с ответом, очевидно обдумывая варианты:
- Боюсь, мне недоступна такая глубина смысловых нагрузок, присущая человеческому общению.
- Понимаю. Ладно. Допустим, до нашей галактики мы доберемся, что конечно тоже та еще задачка.
- Оцениваю, вероятность успешного возвращения в галактику в пятьдесят процентов.
- Спасибо. Звучит солидно, как будто мы на полпути к успеху. Если не вдумываться… Но давай допустим, что мы вернулись в галактику.
- Допущение принято.
- Отлично.
Гроуч скорчил кислую физиономию и продолжил:
- В нашей галактике немногим более двухсот миллиардов звезд.
Эту информацию ему услужливо подсунула нейросеть из изученной базы по астрономии. А следующую мысль Лок почерпнул в базе «Содружество», которая была изучена им до третьего уровня.
- Содружество в той или иной степени освоило семь тысяч девятьсот шестьдесят пять звездных систем. Из них, на имперские территории приходится две тысячи пятьсот восемьдесят одна, а на фронтир – пять тысяч триста восемьдесят четыре системы. Какова вероятность попасть в одну из этих чуть менее чем восьми тысяч систем, из двухсот миллиардов?
- Ноль целых…
- Да я сам понимаю, спасибо. Вероятность настолько убывающе мала, что… Допустим, нам повезет, и мы попадем в тот же рукав галактики из которого выпали. Что тоже примерно пятьдесят на пятьдесят. В рукаве около трех миллиардов звезд. Давай, скажи мне процент вероятности… Даже тысячной доли процента не наберется, верно?
- Верно.
Лок Гроуч горестно вздохнул:
- А мне надо вернуться… очень надо…
- Сочувствую.
Человек встряхнул головой, черт с ним, надо пытаться. Давай ручное управление.
- Подключаю.
Мир вокруг превратился во тьму. Впереди тускло светился диск из маленьких звездочек. Из двигательных сопел вырвались струи перегретого ионизированного газа, яхта начала разгон по направлению ко все-еще столь далекой галактике. Когда скорость была подходящей, пилот подал команду на запуск гиперпривода и судно снова окуталось полем перехода, проваливаясь в красный параллельный слой пространства-времени. Снова маленькая яхточка плыла посреди мрачноватого, красно-бордового океана, без начала и конца. Ландшафт гиперпространства – сплошное непрерывное движение. Нет ни единой неподвижной точки. Глазу не за что зацепиться. При этом в гипере есть то, что ученые называют «приливными течениями». Согласно существующим гипотезам, эти течения вызваны гравитационным воздействием тел в реальном космосе. А все объекты в гипере движутся по траекториям, искривленным объектами из обычного пространства. Таким образом, выход из гиперпространства внутри планеты, звезды или даже астероида – невозможен физически. Но, можно выйти настолько близко, что судно не успеет скорректировать траекторию своего полета и всё… пиши пропало.
Гроуч задумчиво всматривался в метрику гипера, пытаясь уловить в постоянно меняющейся картине какие-то закономерности. Но пока, это ему не удавалось. Судно летело прежним курсом. Он уже начал испытывать отчаяние, когда заметил почти прямо по курсу особо большое фиолетовое пятно, которое причудливо изгибалось, как будто некие невидимые силы пытались разорвать его перекручивая. Быстро осмотревшись по сторонам, пилот отметил, что подобных явлений вокруг стало уже несколько. Затем его глаз стал отмечать некие устойчивые «реки» из пятен. Вот они! Те самые приливные течения! Пора на выход! Гипердвигатель яхты утробно загудел и судно выпало в реальный космос. Гроуч отключился от системы ручного управления судном, и во все глаза разглядывал информацию с экранов визуального обзора и навигационной системы. Наконец его хмуро сдвинутые брови разошлись, а лицо осветила счастливая улыбка:
- Ай да я! Ай да молодец! Как лихо пальцем в небо ткнул и вот! Мы в родной галактике!
- Подтверждаю. Какие будут дальнейшие распоряжения?
Лок Гроуч задумался. А и правда. Что делать дальше?
- Ну… для начала давай просканируем что у нас вокруг.
- Мы находимся в девяти световых месяцах от звезды класса «красный карлик», вокруг нее вращается три планеты. Все три – газовые гиганты.
- Есть совпадения с системами Содружества?
- Совпадения отсутствуют.
Гроуч грязно выругался, сквозь зубы.
- Мы хотя бы нашем рукаве?
- Судя по положению соседних галактик, да. Мы попали в тот же рукав, в котором располагается Содружество.
- Отлично! Хотя… мда…
Изученные высокие ранги базы «Астрометрия», подсказывали еще одно полезное действие, которое можно было предпринять.
- Искин! Соотнеси положение соседних галактик, с центром нашей. Таким образом мы сможем получить понимание о нашем текущем местоположении! И соотнесем с это с аналогичной информацией о территории Содружества.
- Хорошая идея, Заместитель. Есть одна проблема.
- Озвучивай.
- Я – обычный судовой искин. Подобными расчетами обычно занимаются векторно-навигационные искины, которые стоят на дальних разведчиках.
- То есть, ты не можешь произвести нужные расчеты?
- Могу. Но это займет неприемлемо долгое время для вас. Запасы кислорода и пищевых картриджей подойдут к концу, когда я выполню чуть больше чем двадцать процентов вычислений.
- Мда. А стазис-капсул, как на тех же дальних разведчиках или колониальниках – у нас нет.
- Подтверждаю.
На борту воцарилась унылая тишина. Человек ходил по рубке меряя ее шагами. Так продолжалось минут пятнадцать. Затем Лок остановился, о чем-то задумавшись, а затем развернулся к экранам:
- Искин. На сколько хватит запаса картриджей к медкапсуле, если поддерживать меня там в состоянии искусственной комы, пока ты считаешь наши координаты?
- На семьдесят процентов.
- Ага… плюс еще двадцать – на синтезаторе. Даже если резать порции – впритык. Не пойдет.
Гроуч снова начал ходить по палубе. Затем снова остановился:
- Искин, а на сколько хватит тех же картриджей, вообще?
- На сто тридцать три дня.
- Сто тридцать три дня комы. Хорошо. Скорость нашего полета при помощи только варп-привода, сорок восемь световых минут в секунду. С учетом подзарядки энергонакопителей перед очередным броском, выходит один световой час в секунду… Искин, сканируй звезды на расстоянии до двадцати световых лет от нас, на наличие планет с кислородной атмосферой.
- Начинаю сканирование. Ожидаемое время завершения – пять часов.
- Отлично, я пока поем. Проголодался на нервной почве.
После приема стандартного набора, выплюнутого пищевым синтезатором, закономерно потянуло вздремнуть. Провалившись в приятную дрему, человек так же плавно вынырнул из нее. Поначалу показалось, что сна и не было, однако довольно бодрое самочувствие и отображение времени на интерфейсе нейросети, говорили, что пару часов он точно проспал. При помощи нейросети он запросил искина:
- Что-нибудь нашлось?
- Пока найдена одна планета, атмосфера которой, согласно спектральному анализу, пригодна для дыхания человека.
- Далеко?
- Ровно двадцать световых лет.
- Отлично, чего ждать. Надо лететь к ней!
- Заместитель. Поделитесь пожалуйста своим планом. В мои обязанности входит не только прямое подчинение приказам человека, но и стремление обезопасить его.
- Хорошо. План таков. Ты берешь курс на эту планету. Я ложусь в медкапсулу и погружаюсь в состояние искусственной комы. При помощи варп-привода, ты совершаешь прыжки на максимально возможное расстояние, для этой яхты — это кажется что-то около четырех световых часов. Затем снова полностью заполняешь энергонакопитель и снова прыгаешь. Такими темпами, до нужной планеты мы доберемся за сто двадцать один день. Даже ресурс картриджей медкапсулы не полностью используем.
- Любопытный вариант.
- И пока будем лететь, ты будешь рассчитывать наше местоположение.
- Но мы ведь будем перемещаться.
- Ничего страшного, будешь считать по текущим координатам. Смещение на двадцать световых лет не столь велико… в масштабах галактики-то.
Гроуч весело хмыкнул.
- А по прибытию к планете?
- О, тут все просто. Видишь в спектральном анализе линии органики и воды?
- Да.
- Вот. Это втройне удача. Демонтируем пищевой синтезатор и установим его в посадочном шаттле. Тесновато будет, но жить можно. И энергосистемы шаттла хватит питать синтезатор. Возьму пару картриджей на всякий случай. Но на месте активирую аварийный режим синтезатора. В этом режиме, достаточно грузить в приемник органические вещества, а он будет на выходе давать отвратительную, но питательную и сбалансированную пасту. Плюс функция очистки воды. А воздух там свой есть. Проведу анализ, если обнаружатся неприятные примеси, буду жить в шаттле. Его бортовая система позволит отфильтровывать опасное. Если примесей не будет – буду чаще гулять.
Человек снова заулыбался.
- План хорош. А когда вычисления завершатся, аналогичным образом можно отправиться в Содружество. Только захватить с собой побольше органики, воды и кислорода.
- Мда… и, если не повезет, много лет запихиваться питательной пастой.
- Зато, вы выживете.
- И вернусь!
- Именно.
- Тогда приступаем?
- Отправляйтесь в медотсек. Я уже готовлю капсулу.
Гроуч протопал по коридорам. В медотсеке скинул в себя комбинезон и нагишом улегся на приятное едва теплое ложе медицинской капсулы. Вздохнув, он произнес:
- Ну… отправляемся. В добрый путь, искин.
- До встречи, Заместитель.
Крышка капсулы закрылась и Лок Гроуч, провалился в темноту очень глубокого сна. Все процессы в его организме постепенно тормозились, пока не замедлились до максимума и организм перешел в состояние искусственной комы. А яхта «Акти», для стороннего наблюдателя, если бы он тут был, подернулась легкой дымкой и быстро набирая скорость, через несколько секунд исчезла.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Хотел отметить одну явно намечающуюся бяку. Уж не к Земле ли автор решил вытянуть бродягу, на обратном пути домой в Содружество? А что. Из межгалактического пространства домой, через окраину Галактики... Правда звезда то у него с живой планеткой на пути обозначена как красный карлик, а наш Солярис, если мне не изменяет память - жёлтый карлик. Но это по нашей земной диаграмме "спектр - светимость" Герцшпрунга - Рассела, а у них там своя диаграмма и Солнце по их понятиям может проходить как раз и как "красный карлик". (Может они там все вообще по земным понятиям сучьи дальтоники. :biggrin: ) Автору спасибо. Ждём продолжения. :ood:

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

вирус писал(а):а на счет цифр можно было бы и попонятней для человека который в них ни бум-бум.
вирус, вы правы, это мой случай, и не только цифры, а еще и некоторые специфические названия :insane: )))
Sidonai, мои тыщу извинений, я просто поторопилась с высказыванием, а точнее мне не нужно было обобщать одним словом всю главу ( стучу себя по голове), надеюсь, что вы меня поймете и простите) :silenced: :biggrin:
Последний раз редактировалось Оливия 05 июн 2017, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

YUGOROSS, красный карлик - совсем рядом. А планета в 20 световых годах)
Оливия, Такое возможно) В данном фрагменте возможно многовато цифр, но по иному не мог объяснить перемещения героя, без роялей в кустах.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

рояли эээ эх куда же без них. но так вышло неплохо . а на счет цифр можно было бы и попонятней для человека который в них ни бум-бум.

но это ни как не критика а всего лишь пожелание.

а так все класс :ood:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

LLIyTHNK
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 21:08

Сообщение LLIyTHNK »

Интересно и интригующе. И наконец-то а то я уже испугался что не будет торжества таки нашего разума над загнивающим содружеством))) :clap:

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Автору Респект, кусочек вкусный и еще более интригующий! Метаморф, активно идет совей дорогой.
Судя по всему (есть определенные мысли-догадки) нас ждет крайне неоднозначный и не стандартный сюжет, в "нестандартном Содружестве" (или реальности Содружества).
Вот только хотелось бы узнать откуда у него столько знаний, какая нейросеть стоит, как его(или ее?) вообще зовут (просьба раскрыть суть Вашего ГГ - сделать его более понятным читателю).

Спасибо! Ждем продолжения!

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

* * *

Из последнего запланированного автоматического варп-прыжка, яхта «Акти» вышла на окраине системы желтого карлика, через запланированный сто двадцать один день. Искин яхты отправил команду медкапсуле заранее и сейчас единственный разумный – Заместитель Директора корпорации «Фиделас» Лок Гроуч уже открыл глаза и недоуменным взором окинул обстановку:
- Искин?
- Да, Заместитель.
- Что-то с капсулой?
- Поясните.
- Ну… я похоже не заснул.
- Это нормальный эффект. Сверьтесь с нейросетью.
- Ох ты ж. И правда. Ровно сто двадцать один день. Так мы долетели?
- Подтверждаю.
- Отлично!
Гроуч поднялся с ложа, посидел пару секунд, прислушиваясь к себе, и затем встал.
- Забавно, даже не затекло ничего.
- Медкапсула заботится о комфортном выходе из искусственной комы.
- Прелесть. Так, я пока одеваюсь, а ты отправь мне сведения о системе в которую мы прибыли. Не терпится увидеть наш новый дом.
- Исполняю.
- Кхм… у нас проблема.
- Подтверждаю. Искомой планеты в системе не обнаружено.
- Что за чушь?
Гроуч нервно сглотнул.
- Где мы ошиблись?
- Ретроспективный анализ не выявил ошибок в расчетах и сканировании.
- Тогда где, черт побери, планета? С другой стороны звезды?
- Орбитальные траектории других тел звездной системы, не отражают такой возможности.
Гроуч прокручивал у себя в голове схему звездной системы. Четыре газовых гиганта, на приличном удалении от звезды, и три каменных шарика поближе. Ни одной планеты с кислородной атмосферой в системе не было.
- Искин… обрати внимание на орбиты двух самых удаленных от звезды планет.
- Они не свойственны планетам.
- Именно. Обычно планеты вращаются по эллиптическим орбитам, близком к окружности. А эти вращаются по сильно вытянутому эллипсу.
- Теоретическим подобное возможно. Если эти две планеты были скитающимися и звезда недавно их захватила.
- Либо наоборот.
- Поясните.
- Если звезда их едва не потеряла… Сканируй окрестности на наличие коричневых карликов. Только его мы бы могли упустить из вида.
- Коричневый карлик найден. Расстояние от нас – пятнадцать световых дней.
- Ясно. Наша планета вращается вокруг этого бродяги, который и пролетал мимо этой системы, зацепив ее краем своего гравитационного поля и чуть не украв у этой звезды еще пару планеток.
- Судя по всему, так и есть.
- Слушай искин. Кто тут у нас аналитик? Это ты все просчитать должен был!
- …
- Ладно, не обижайся. Начинай разгон в направлении нашего карлика-воришки. И как наберешь скорость – включай варп-привод.
- Исполнено, Заместитель.
- Даже не представляю, что нам предстоит увидеть. По-идее, жизни… По-крайней мере сложной, там быть не может. Коричневые карлики слишком мало времени могут давать необходимое для ее развития тепло.

* * *

Лок Гроуч задумчиво смотрел на графическое изображение траектории корабля. Из очередного варп-прыжка «Акти» вышла на расстоянии всего в пять сотен тысяч километров от планеты. Той самой. Это было весьма своеобразное зрелище. Планета была по-своему очень красива. Вокруг своей недо-звезды, она обращалась по очень близкой орбите. Но попадала в «обитаемую зону». Именно нахождение планеты в этой зоне позволяло воде на её поверхности пребывать в жидком состоянии. Хотя и не везде. Из-за столь близкого соседства со звездой, приливные силы светила блокировали вращение планеты и она всегда была повернута к звезде одной стороной. От гибели, все живое спасала только крайне низкая температура самой звезды.
Яхта, при помощи маршевых двигателей, замедляла свою скорость и касательная траектория движения все больше изгибалась, превращаясь в параболу. В конце концов, траектория замкнулась в сильно вытянутый эллипс. Дальнейшее торможение привело к превращению орбиты в баллистическую траекторию, по которой космический корабль падал на планету. Тогда искин, завершая маневр, включил маршевые двигатели по направлению движения, выводя судно на идеально ровную, круговую орбиту высотой пятьсот километров от поверхности.
Гроуч удовлетворенно кивнул и спросил:
- Итак, искин. Что мы имеем?
- Планета класса Т. Сила тяжести ноль целых восемь десятых от стандарта. Атмосфера пригодна для дыхания и состоит на семьдесят семь процентов из азота, двадцать два процента из кислорода. В оставшийся один процент входят следы различных газов. Ядовитых для человека соединений в воздухе не обнаружено. Температура на освещенной стороне планеты составляет плюс двадцать семь градусов. На теневой стороне – минус сорок шесть градусов. Конвекционный обмен между солнечной и теневой сторонами – обеспечивает комфортную температуру освещенной стороны. В сумеречной зоне дуют постоянные приповерхностные морозные ветра, далее воздух нагревается, поднимается выше и обратным током увлекается на теневую сторону, где снова остывает и опускается к поверхности.
- Открытые водоемы?
- Один водоем, можно классифицировать как средних размеров море, пять средних озер, три больших реки с развитой сетью притоков.
- Отлично. Органика?
- Зафиксировано наличие сложных форм жизни.
- Стоп. Насколько сложные?
- Нечто среднее между млекопитающими и рептилиями.
- Твою мать! Как такое возможно???
- У меня нет ответа на данный вопрос.
- Ну да ладно. Надо отправляться на охоту и выяснять, насколько их биохимия позволяет мне употреблять их в пищу. Искин, грузи все необходимое для малого полевого лагеря в посадочный бот.
- Исполняю.
Через полчаса, все было готово к вылету. Крохотный бот отстегнулся от корпуса яхты, при помощи маневровых двигателей отлетел на безопасное расстояние.
- Искин. Проверка связи.
- Проверку подтверждаю.
- Продолжай подробное сканирование и картографирование местности.
- Принято.
- Дальше нашим с тобой ретранслятором будет выступать бот, правильно?
- Верно. Мощности сигнала вашей нейросети недостаточно для связи с кораблем на стационарной орбите, которую я уже занял. Связь будет работать, в среднем, в радиусе трех километров вокруг посадочного бота.
- Должно хватить для наших целей. Не прекращай вычислять координаты.
- Принято.
Гроуч кивнул и подключил к разъему в затылке управляющий кабель от бортового компьютера бота. Нейросеть подала сигнал о новом подключении, появилась возможность ручного управления, чем пилот не замедлил воспользоваться. Бот запустил свои маршевые двигатели и их сопла осветились ярко-голубым выхлопом. Для посадки, Гроуч выбрал обширное ровное плато, выходящее своим восточным краем к одному из озер. Скудно освещаемый мир был тёмен и полон загадок. Вот машина плавно качнулась войдя в плотные слои атмосферы. Реверсные двигатели периодически включались, гася лишнюю скорость и не давая обшивке перегреваться от трения о воздух. При проходе тонкого слоя облачности, летательный аппарат мелко потрясло. И наконец он заложил петлю виража, выбирая точку посадки. Зависнув над землей, бот медленно выдвинул посадочные опоры и пошел вниз. Касание. Двигатели затихли. Некоторое время вокруг была звенящая тишина. Казалось, даже ветер затих. Спустя несколько минут, с легким гудением уползла вверх панель двери шлюзовой камеры и из темного зева, вышел Гроуч в легком скафандре. Опасливо озираясь, он взял пробы воздуха. Анализатор не обнаружил опасных для здоровья примесей или болезнетворных микроорганизмов. Высоко в небе висел огромный, тускло-красный шар светила. Под ногами колыхалась тонкая, но весьма широколистая трава. Чуть в стороне виднелись заросли, напоминающие рощицу. Особенностью местной флоры был её цвет. Вся листва на местных аналогах деревьев, и вся трава были чёрными. Именно таким образом, флора этой планеты подстроилась наиболее эффективно распоряжаться теми скудными крохами энергии, которые поставляет местная звезда. Так как основным каналом для энергии в данном случае был – инфракрасный спектр, растительность приобрела нужный оттенок. Весьма любопытная деталь. Посадочный бот стоял на небольшом пригорке, который плавно спускался к воде. Озеро чернело в семи сотнях метров от места посадки. Удивительное место.
Гроуч подстроил визор скафандра для повышения яркости и осторожно ступая, направился к воде. Предстояло проверить, насколько местные водоемы пригодны для питья. У самого озера он спугнул какого-то зверька. Разглядеть не удалось. Тонкое и гибкое, веретенообразное тельце, покрытое ярко белым мехом нырнуло в прибрежные кусты. Человек медленно опустил бластер обратно в магнитное крепление и подошел к урезу воды. Хотя на воду, увиденное походило мало. Черная как нефть жидкость, мелкими волнами набегала на песочек. Гроуч осторожно опустился на одно колено, зачерпнул в специальную емкость. В прозрачном сосуде жидкость уже гораздо больше походила на воду. Так же неспешно и тщательно озираясь, человек отправился в обратный путь. Вода из озера оказалась насыщена органикой и бактериальной жизнью. Но после стандартной процедуры фильтрации была полностью пригодна для питья. Это была вторая замечательная новость подряд. Пригодная для дыхания атмосфера и питьевая пресная вода – позволят протянуть изрядный срок. Теперь предстояло выяснить вопрос пригодности в пищу местной фауны. Естественно не непосредственно, а с условием переключения пищевого синтезатора в аварийный режим, загрузки приемника органикой и переработкой её в питательную пасту. Вооружившись пистолетом-игольником, Лок снова отправился наружу. Легкий скафандр конечно не мог гарантировать безопасности, но в сочетании с оружием, это было уже что-то. В отличие от бластера, который был оружием последней линии обороны, игольник не подключался к нейросети и как следствие для произведение выстрела надо было нажимать клавишу на корпусе устройства. Плюс он не был оборудован системой подачи оружия в руку стрелка. В Содружестве иглометы использовались как разрешенное гражданское оружие или оружие для охоты на некрупную дичь. Человек мягко ступал по черной траве, тусклое солнце висело в небе и одаривало окружающую местность скупыми потоками фотонов. По стандартному времени наступал вечер. Но в этом мире солнце никогда не заходило. Гроуч остановился. Впереди, в шестидесяти метрах по данным дальномера, медленно переминаясь с лапы на лапу, объедала листву с дерева какая-то странная темно-коричневая тварь. Большой и тяжелый зад, создавал низко расположенный центр тяжести, что позволяло существу привставать на задних лапах и тянуть длинную тонкую морду к высокой листве. На конце морды была пасть с плоскими зубами и множество тонких подвижных щупалец, которые тянулись к листве, обрывали ее и пачками запихивали существу в рот. Передние лапы были потоньше, но оканчивались широкой пятерней с длинными и изогнутыми, острыми когтями. Вся туша существа была покрыта какой-то странной шерстью. Отдельные «волосины» были слишком толстыми. Гроуч осторожно приблизился и отметил еще одну странность. У зверя не было заметно ни одного привычного органа чувств. Ни глаз, ни ушей, ни носа.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

:biggrin: Автор кошмарище. Эволюционный извращенец. Лишить бедную зверушку всех органов чувств, добавить щупальца для мародёрки растительности, но оставить две пары симметричных конечностей, да ёщё и пятипалых. И на фиг им пальцы, если рабочий орган щупальцы. Органы чувств не могут не быть, речь идёт лишь об отсутствии или незаметности привычного человеку набора внешних сенсоров. Деда Дарвина кондратий хватит на том свете. :biggrin: Спасибо за проду.

aleks 643
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 09:19
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение aleks 643 »

дед Дарвин давно уже не авторитет !! :cool:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Пока Гроуч размышлял как разделать и дотащить до бота тушу, и будет ли этот зверь вообще съедобным, тварь прекратила есть, опустилась на все четыре лапы, повернулась к Гроучу и распушила… нет, не шерсть. Это были толстые и довольно длинные иглы, как у дикобраза. Лок нервно сглотнул и попятился. Тварь сделала тоже самое. Осознав, что существо боится его, Гроуч почувствовал себя более уверенно. И в тот момент пока он размышлял над возможностью выстрелить, из зарослей неподалеку метнулась белая тень. Дикобраз переросток даже не успел опомниться, как нападающий проскользнул у него под брюхом и вспорол его. Все внутренности дикобраза выпали на траву, он издал булькающий звук, попытался сдвинуться с места, покачнулся и завалился на левый бок. Белое создание проворно и грациозно отпрыгнуло в сторону, постояло какое-то время, как бы ожидая подвоха от мертвого дикобраза. Затем, стелясь вдоль земли, подошло к туше и лизнуло разлившуюся кровь. Удовлетворившись пробой, хищник издал едва слышное урчание,погрузил морду в добычу и начал довольно чавкать. Гроуч стоял как завороженный. Наконец он опомнился, и рука с игольником понялась в сторону новой цели. Зверь, еще секунду назад с упоением предававшийся трапезе, замер, затем резко повернул в сторону человека голову без глаз, носа и ушей, зато в ощеренной пасти были видны два ряда острых как бритвы зубов. Не задумываясь более не секунды, Лок Гроуч надавил на кнопку спуска и игольник выплюнул в зверя три заряда. Хищник дернулся от попаданий, попытался прыгнуть в направлении Гроуча, но не смог и свалился.
- А планетка отнюдь не спокойное местечко. – пробормотал он и не выпуская подстреленного хищника из прицела, медленно подошел к нему. Затем слегка пнул носком ботинка. Но тот видимо уже сдох. Оценив размеры хищника и дикобраза, Лок решил начал с белого и пушистого зубастика. Обмотав его тросом, человек впрягся и потащил добычу к боту. Благо было не особо далеко, да и ноша была не тяжелее тридцати килограмм. Добравшись до безопасного убежища, Лок решил, что этого пока хватит и за дикобразом можно не возвращаться. Быстро разделав тушу в медотсеке, он вооружился инструментом. Быстро добрался до служебной панели пищевого синтезатора и переключил его в аварийный режим функционирования. Затем включил устройство. После загрузки и завершения тестирования систем, синтезатор предложил положить в специальный приемник пятьсот грамм органики, лучше всего близкой по составу животным тканям. Гроуч запихал в синтезатор кусочек мяса. Устройство удовлетворённо мигнуло индикатором, пять минут едва слышно жужжало и наконец вывалило в тарелку весьма неаппетитного вида, буровато-коричневую массу. Запах у нее был при этом нейтральным, даже охарактеризовать его было сложно. Гроуч попробовал. Вкус тоже почти отсутствовал. Это было нечто, пюреобразной консистенции, без запаха и почти без вкуса. Зато по идее сбалансированное по составу. Тяжко вздохнув, Лок опустошил внутренности синтезатора. Вернул обычный режим функционирования и вернул на место, вынутый перед процедурой, пищевой картридж. Надо как можно дольше продержаться на обычной пище и только потом, переходить на это вот.
После своеобразного ужина, Лок Гроуч растянулся на ложе медкапсулы, которая все это время будет заменять ему кровать. Отключился он почти мгновенно. Так как запасы воды и пищи позволяли ему не выходить из бота в течение следующей недели, он решил так и поступить. Никакого исследовательского зуда по отношению к этой планетке он не испытывал. А вовсе даже наоборот – несколько опасался. В силу того, что он совершенно был не знаком с условиями тут царившими. И законами по которым жила местная флора и фауна. Конечно, когда подойдут к концу запасы воды, он снова сходит к озеру и наберет запасец. Запасов тех двух картриджей, что у него есть – хватит на почти две недели. Так и решил.

* * *

За прошедшую неделю, он успел подвести предварительные итоги. Глобальная цель Гроуча, остается такой же как была раньше… Хотя, какого Гроуча? Лок Гроуч существует только в виде воспоминаний, ворованных из его мозга баз знаний и копии внешнего вида. А он – метаморф, искусственно выращенный некой корпорацией, знаний о которой не было ни одного из членов экипажа исследовательского корабля. Все они работали на секретного нанимателя. Личность которую ему установили как первоначальную, необходимую для внедрения в Содружество – звали Дарл Велк. По легенде – Дарл был капитаном корабля мусорщиков, который подорвался на древнем минном поле во Фронтире. Как он знал из воспоминаний доктора Чары Кралл, стоп-команду, которая запускала механизм самоуничтожения, ему закачать еще не успели. Как не успели и доформировать личность Дарла. Но зато в полной мере в его мозг было загружено задание. Его создатели покусились, не много не мало, а на смену правящего дома Империи Аграф. Это было странное ощущение, с одной стороны, Гроуч-метаморф понимал, что это именно задание. В оригинале он этого осознавать не должен был. Это просто была бы двигавшая им подсознательная необходимость. Но вот сейчас – он понимает. Но избавиться от этого навязчивого стремления не может. А если ты не знаешь, как от чего-то избавиться, постарайся извлечь из этого максимальную пользу. Что есть польза в данной ситуации? Целью метаморфа является – найти своих создателей и уничтожить их. Значит надо найти возможность во время выполнения задания выйти на создателей. Как это можно сделать? Первое что приходит в голову – это имя того дома Империи, глава которого должен взойти на престол. Собственно, очевидно, что это и есть заказчики операции. А заказчики наверняка знают, у кого они купили услугу. Отлично. Значит надо добраться до Империи Аграф, а для начала хотя бы до какой-либо части Содружества. Шансы на это – убывающее малы. Если окажется, что Содружество слишком далеко, добраться туда на яхте он, скорее всего, не сможет. Разве что пользоваться слепыми перелетами в гиперпространстве. А это – пальцем в небо. Этот вопрос – на сей момент является наиглавнейшей проблемой. Так сказать – стратегической задачей. Какая-то ясность по нему наступит, когда искин яхты вычислит их текущее местоположение. А до тех пор – надо просто дожить. Что у нас для этого есть? Бот, в котором можно безопасно отдыхать, запас пищевых картриджей, запас питьевой воды, ручной бластер и игольник, легкий скафандр и набор баз знаний по выживанию в дикой природе. Хотя, будем честны, эта планета изрядно отличается от всего, что встречалось людьми из Содружества. Главной странностью самой планеты – является наличие высокоорганизованных форм жизни. Обычно коричневые карлики, которые имеют массу чуть большую, чем планета газовый гигант, очень недолго способны поддерживать термоядерную реакцию в своих недрах. Кроме того, из-за низкой температуры, обитаемая зона коричневого карлика расположена слишком близко к нему, все что оказывается ближе – разрывается приливными силами светила на астероиды. Итого, планета в обитаемой зоне может иметь комфортный для жизни климат – совсем небольшой промежуток времени. Всего несколько сотен миллионов лет, за это время, по всем современным теориям, на планете не успела бы зародиться даже многоклеточная жизнь, не говоря уже о таких сложных формах как существуют на этой странной планете. Второй интересной деталью является отсутствие внешних признаков каких-либо органов чувств у двух различных зверей виденных Гроучем тут. Это крайне любопытная деталь. Слабое освещение делает оптические органы чувств малоэффективными. Значит зверье тут пользуется чем-то еще. Варианты обоняния, благодаря железам во рту. Эхолокация. Или что-нибудь связанное с восприятием инфракрасного излучения. Видимо, эту деталь придется исследовать подробнее чуть позже. Когда охота станет регулярной необходимостью. Но пока есть время, а вот за водой уже пора опять. Запасы подходят к концу. Всю эту неделю, Гроуч увлеченно размышлял и планировал. Подсчитывал и прикидывал разные варианты действий. И пускай большая часть его планов была по сути замками на песке, из-за проблемы с проникновением на территорию Содружества. Но он предпочитал заранее и четко представлять последовательность своих действий. И наружу он все это время не ходил вообще, и даже не часто смотрел в камеры наружного наблюдения. «Акти» продолжала висеть на орбите, искин периодически выходил на связь, подтверждая, что расчет координат ведется и по плану осталось сорок семь дней до получения результата. И вот сейчас понадобилась вода, метаморф подкатил малую гравиплатформу с баком для воды, емкостью сто литров, и компактным насосом, к люку шлюзовой камеры. Проверил скафандр, тот работал отлично, игольник был вынут из штатного крепления, полностью заряжен и готов к бою. Камеры наружного обзора фиксировали изредка небольшую активность местной живности. Но ничего экстраординарного не обнаруживали. Наконец наружные створки шлюзовой камеры распахнулись и человек в скафандре второй раз ступил на черную и упругую траву этой странной планеты. Визор скафандра подстроился под освещение. Вокруг никого не было. Настороженно оглядываясь, Гроуч при помощи нейросети отдал команду гравиплатформе и там послушно заскользила над поверхностью в сторону водоема. Всю дорогу он был начеку, но местная жизнь не спешила показаться ему на глаза. Наверное, оно и к лучшему. Дорога к озеру не заняла много времени у кромки воды, Гроуч распаковал насос, соединил его с фильтрующей установкой и опустил водозаборник в водоем. Тот включив небольшие водометные двигатели отплыл от берега и прислал сигнал готовности. Команда, отправленная через нейросеть, запустила насос. В емкость начала набираться вода. А метаморф в это время бдительно оглядывался. Вокруг была тишина и пустота. В голову закрадывались мысли, что вся планета замерла и внимательно его сейчас изучает. Гроуч тряхнул головой, отгоняя дурацкие мысли. Поверхность воды в озере была побеспокоена, но внимание метаморфа привлекли волны, которые порождались явно не насосом. В воде кто-то был. И этот кто-то плавал, вокруг водозаборника, постепенно уменьшая диаметр окружности. «Твою мать, хоть бы это небольшая рыбешка была, еще повредит механизм». Круги начали сжиматься интенсивнее. «Вот бы в водозаборнике разрядник был… Любой твари в воде не поздоровилось бы». Водозаборник качнулся, затем еще раз. А потом все стихло. Твари в озере, явно потеряли к нему интерес. Гроуч удовлетворенно выдохнул. Дальше операция прошла без происшествий. Емкость наполнилась, водозаборник вернулся к берегу и был подобран метаморфом. Насос был отсоединен от фильтра и все погружено на платформу. Та в свою очередь медленно поднялась над поверхностью и по команде поплыла обратно к боту. По пути пару раз в расположенных неподалеку зарослях было какое-то шевеление, но стоило повернуть игольник в ту сторону, все мгновенно затихало. Воображение рисовало страшненькие картины разумных животных, так быстро понявших, что у Гроуча в руках оружие. Наконец все были в шлюзе, люк закрылся, внутрь была закачана стерильная атмосфера и он смог освободиться от скафандра. Сложно было сказать, насколько вся эта гамма эмоций и чувств были его собственными, а насколько позаимствованными у настоящего Лока Гроуча, тот все-таки не был особенно смелым человеком. Видимо это одна из приоритетных вещей – надо было научиться отделять свое от заимствованного, а в перспективе вообще брать себе только реально полезные качества.
Следующие четыре дня, были довольно странными. Уже к вечеру того дня когда он ходил к озеру за водой, в голове снова роились мысли о том что он заперт, и ему хочется на волю. Плюс камеры внешнего обзора показывали повышенный интерес местных животных к боту. Несколько раз из зарослей выходили одиночки или небольшие стаи разных животных. Общих черт у них было только две. Первая – это белый цвет шерсти, а вторая – почти полное отсутствие внешних признаков органов чувств. Лишь и двух существ Гроуч заметил наличие какого-то подобия носа.
Кроме того, в эти дни вынужденного безделья, Лок попробовал разобраться со своей нейросетью. Как-то раньше ему не приходило в голову озадачиться изучением сего девайса, он относился к ее наличию в своей голове как к чему-то само собой разумеющемуся. Руководствуясь изученной базой знаний «Нейросеть» второго уровня и оставленными инструкциями, он изучил функционал и нейросеть бодро отрапортовала, что полное развёртывание её функционала не завершено. В частности, не был активирован целый блок функций связанных с управлением ментальными способностями. Углубившись в изучение этого вопроса, Гроуч обнаружил, что обладает лишь скупыми крупицами информации о ментальных способностях и их развитии. В итоге, он решил дать разрешение нейросети на развертывание ментального блока функций. Хотя какие конкретно бонусы от этого ему перепадут, он пока так и не понял.
На четвертый день, после похода за водой, Лок решил выйти на очередную охоту. Экипировавшись и осмотрев камеры наружного наблюдения, он заметил двух барражирующих на удалении существ. Визуально, они напоминали каких-то кошачьих, только задние лапы у них были изрядно длиннее и сильнее передних. Очевидно, это было необходимо для мощных и неожиданных прыжков. А загрызть свою жертву уже было гораздо проще, подмяв ее под себя. Твари продолжая ходить вокруг бота, начали нервно бить хвостами. Плохо конечно, что их две. Но в конце концов игольник и бластер как оружие крайнего случая, должны помочь. Решившись, Гроуч отправился наружу.
Тусклое и мрачное, темно-бордовое солнце висело в неизменной точке. Чуть только человек оказался снаружи, твари начали проявлять куда больше интереса, и петляя начали постепенно сближаться с потенциальной жертвой, одновременно расходясь в стороны. «В клещи берут» - подумал Гроуч. Твари оскалились. Он сместился, стараясь держать бот у себя за спиной, и выжидал пока кто-то из существ подойдет на расстояние уверенного прицельного выстрела. Когда оба существа подошли примерно на тридцать метров, случилось странное и страшное одновременно. Существа как будто начали двоиться. Сложно было разобрать что именно с ними происходит. Было ощущение, что одно изображение прильнуло к земле, как бы готовясь к прыжку, а другое стоит и просто бьет хвостом. А затем, более спокойная и безопасная вариация существа развернулась чтобы уйти в чащу, а вот второе изображение, взметнулось ввысь. Долей секунды, хватило Гроучу, чтобы сообразить и перекатываясь уйти в сторону, одновременно поворачивая игольник и выпуская заряды туда где он только что стоял. С внутренним упоением, он видел как иглы попадают в приземлившуюся на пустое место хищную тварь, в ту же секунду его прошиб холодный пот и он интуитивно, рванулся еще раз в сторону. Тут уже было не до стрельбы. И он угадал. Вторая тварь приземлилась, рыхля под собой землю длинными изогнутыми когтями, ровно туда откуда Гроуч только что пристрелил первую тварь. Дальше два события произошли одновременно. Вторая тварь повернула к нему свою безглазую морду и молча оскалилась. А Лок выпустил очередные три иглы прямо в эту отвратительную щерящуюся морду. Тварь обмякла. Иглы попали прямо в мозг. Сердце колотилось как бешенное. Адреналин зашкаливал. Гроуча охватило безумное желание растянуться на травке и отдохнуть. Но инстинкт самосохранения, в голос орал, что надо подниматься. Не ровен час еще гости пожалуют. И точно. Стоило подняться на ноги, как человек похолодел. Из зарослей вышло несколько десятков разнокалиберных хищников, размером поменьше тех с которыми он только что бился. Но заметив, что он поднялся, вся эта орава замерла в нерешительности. А Гроуч быстро перевооружился. Игольник в данной ситуации был уже неуместным оружием. Ручной бластер скользнул в ладонь, и по команде с нейросети переключился в работу с поражением по площади. Гроуч предвкушал как перемелет все это зверье в кашу и его губы растянулись в злобной улыбке. Зверюшки как будто подслушали ход его мыслей. Молча развернулись и прыснули во все стороны. Человек только удивленно приподнял бровь. Через пару секунд на открытой местности не осталось ни одного живого существа, кроме самого метаморфа. Которому предстояло затащить в бот и разделать две здоровых туши, каждая килограмм под девяносто, или сто.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Sidonai, все две главы прочитались на одном дыхании, хотя сами понимаете... все, что касается животных... :silenced: но это ладно)))
а споткнулась я на другом:
Sidonai писал(а):Сердце колотилось как бешенное. Адреналин зашкаливал. Гроуча охватило безумное желание растянуться на травке и отдохнуть.
Мне кажется, когда колотится сердце, то желания полежать не испытывается, наоборот, это состояние подразумевает действия, когда мозг над чем-то усиленно работает. А само предложение очень хорошее, его можно определить в другой абзац. Но это я так думаю, и возможно неправильно)
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Оливия, объяснение будет) написано все верно)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Проблемой с животными этого мира, оказалась изрядно отличающийся набор аминокислот. Как итог, для создания достаточной порции, синтезатору требовалось довольно большое количество сырья. Примерно полтора килограмма, для создания порции в три сотни грамм. Но зато двух туш должно хватить до конца расчета координат. Каждая из них потянет на двадцать с небольшим дней. Это радовало Гроуча, ибо больше выходить и охотиться – не придется. Первую тушу он погрузил на гравиплатформу изрядно пыхтя и недобрым словом поминая тех, кто решил отказаться от размещения на яхте дроидов. Она была излишне комфортна и предполагала только полеты в составе конвоев. А там и оружие толком не нужно, и инженерные суда всегда в наличии. И вот теперь, Гроуча спасало только наличие сервоприводов встроенных в скафандр, которые увеличивали его собственное мускульное усилие. Выдохнув, процессия из человека в скафандре и платформы с первым телом отправилась в шлюз. Внутри бота, Лок выгрузил добычу в медотсеке, для последующей разделки и отправился за второй жертвой. Выйдя из шлюзовой камеры, метаморф заметил только, что какой-то зверь затаскивал его добычу в близлежащие заросли. Грязно выругавшись, Лок отправил в сторону зарослей два плевка раскаленной плазмы, из прыгнувшего в руку бластера. Вспухающие раскаленные шары, напрочь сжигали растительность, вместе со всем что пряталось внутри. Прикинув что к чему, он решил выйти на новую охоту позже. Когда фауна немного успокоится. Теперь ему предстояло поработать мясником.
На пятнадцатый день после охоты, в разгар безделья, перед внутренним взором Гроуча, активировался интерфейс нейросети, который сообщил об успешном развертывании блока управления ментальными модулями. На выбор предлагалось, сначала провести тест ментальных способностей носителя, а затем начать развертывание любого из трех модулей. Судя по всему, развернуть одновременно все три – система не могла. Это был последовательный процесс. Предстояло выбрать с чего стоит начать. Модуль ментальной защиты – позволял повысить индекс защитных способностей носителя на единицу. Модуль ментального воздействия – позволял повысить индекс всех воздействий носителя на единицу. И модуль концентрации – позволял повысить устойчивость ментальных операций.
Все эти термины, совершенно ничего не говорили Локу, ибо у него не было ни одной базы связанной с ментальными операциями. Поэтому он пожал плечами и решил руководствоваться простой логикой – запустил тест и поставил в очередь формирование модуля ментальной защиты. Тест, который прошел как-то совершенно незаметно, выдал результат уже через двадцать с небольшим минут. Нейросеть оценила ментальные возможности Гроуча, присвоив четвертый индекс ментальной активности. А затем заявила о начале развертывания модуля ментальной защиты. Лок покопавшись в своей памяти так и не сумел обнаружить ничего про ментальные операции. Однако нашел интересную информацию из воспоминаний доктора Чары Кралл. Оказывается,все манипуляции, касающиеся ментальных способностей, должны были проводиться на самом завершающем этапе формирования метаморфа, уже после программирования стоп-команды. Тогда Лок погрузился в знания всех своих жертв, просеивая их сквозь сито, и отбирая крупицы информации, касающиеся ментальной активности.
К сожалению, так как среди них не было ни одного серьезного ментального оператора, данных действительно было немного. Всего существовало двенадцать ступеней ментального индекса. От минус первого – полной ментальной невосприимчивости, до сугубо теоретической десятки. Причем основная масса населения Содружества болталась в индексах от нуля до четырех. Получалось, что его собственный ментальный индекс находился на верхней планке среднестатистического. Этого хватало для обладания развитой интуицией, эмпатиейи внушением эмоций. И даже для уверенного чтения чужих мыслей при тактильном контакте. Кроме того, по идее, он мог выстраивать примитивный ментальный щит, который может полностью оградить его от любого внешнего воздействия, которое слабее по индексу. И даже для равных по силе ментальных операторов – будет представлять определенную сложность. И еще две детали, которые ему удалось понять – для работы с ментальными способностями очень важна концентрация. Повышать ее можно самыми различными способами. В Содружестве насчитываются сотни разнообразных школ и у каждой своя методика. Относительно универсальной штукой является медитация. Но ценятся способы, которые позволяют сконцентрироваться быстрее и не впадая в медитативный транс. Но всему этому надо учиться. Кроме того, нейросеть по завершении развертывания функционала – повысит его общий ментальный индекс на одну единицу. До пятого. А это уже открывало выход на уровень выше среднего по Содружеству. По сути это был первый уровень полноценного псиона. У пятых уровней могли случаться спорадические моменты предвидения будущего, имелись способности «слышать» сильные мыслеформы на расстоянии до пары десятков метров и возможность строить полноценный ментальный щит, который уже мог оградить даже от носителей более высокого ментального индекса. Дальше все решала концентрация воздействия.Локу все больше начинала нравиться его нейросеть «Диверсант Мк2». Она могла не только копировать и выдавать за свой – идентификатор любой другой нейросети, которая оказывалась поблизости. Но еще и могла воспроизводить её функционал. Конечно в урезанном варианте, ибо вычислительная мощность узко специализированных устройств была выше. Но это позволяло вполне неплохо маскироваться, без особого страха разоблачения.
Мысленно, Гроуч отметил практически зудящее желание снова оказаться снаружи, под открытым небом, на свободе. Странные ощущения, не похоже, чтобы они ему достались от настоящего ЛокаГроуча, тот родился и вырос на космической станции. И планеты ему никогда особо не нравились.
На нейросеть пришел вызов от искина «Акти».
- Что-то новенькое – пробормотал метаморф включая связь.
- Капитан. В одном миллионе двухстах тысячах восьмистах километрах зафиксированы неопознанные корабли.
Гроуч нервно сглотнул. Вот так новости. Искал Содружество и вот Содружество пришло к нему. Кто бы это мог быть? Пираты? Разведчики?
- Количество? Вектор движения? Классы судов?
- Флот размером в пятьсот шестьдесят три вымпела. Вектор движения нацелен на высокую орбиту планеты. Классы неизвестны.
- Ну сориентируйся по размерам хотя бы!
Вечер переставал быть томным…
- Оценочно. От линейного крейсера до титана. Одно судно превосходит размерами любые когда-либо построенные в Содружестве.
- Твою мать. То есть это не кто-то из Содружества?
- Неизвестно.
Гроуч грязно выругался. Картина вырисовывалась весьма неприятная. Он – совершенно беззащитный. На планете, в посадочном боте. И к этой планете чешет какой-то огромный флот под полтысячи судов. Похоже придется бежать. И чем скорее, тем лучше.
- Искин! Расчетное время прибытия неизвестных кораблей на орбиту планеты?
- Оцениваю… Сорок три минуты.
- Отлично! Через двадцать минут я буду на борту, и мы сразу начинаем разгон!
- Принято. Поправка. Неизвестный флот продолжает набирать скорость. Оценочное время прибытия двадцать две минуты.
- Да твою ж мать! Есть варианты сбежать?
- Вероятность менее одной миллионной процента.
Картина была совсем уж паршивая.
- Искин.
- Слушаю.
- Спрятаться можешь?
- Если неизвестный флот не будет окружать планету, могу попробовать держаться по другую сторону от нее.
- Они тебя еще не засекли?
- Неизвестно.
- Тогда приступай к маневру.
- Исполняю.
А Гроуч рванул в пилотское кресло и запустил двигательную систему бота. Надо было срочно искать укрытие. Если он потеряет корабль или бот – он обречен прозябать в этом сумеречном мире до конца своих дней. И этот конец, при подобном ходе событий, наступит очень и очень скоро. Предварительное сканирование местности показало наличие горного хребта к северо-востоку от текущей позиции. Лок решил лететь туда и поискать укрытие. Возможно обнаружится глубокое ущелье или достаточно просторная пещера. Машина мелко завибрировала корпусом и оторвалась от земли. Под брюхом бота проплывали сумеречные леса и поляны. Дважды он пересек небольшие реки, которые несли свои темные воды к большому озеру, на берегу которого он сел в первый раз. Наконец на горизонте показались темные пики гор, покрытые серовато-белыми шапками снега. Добравшись до подножий, бот пролетел какое-то время вдоль. И – ура – обнаружилось неплохое укрытие! Вероятно когда-то это была карстовая пещера, часть свода которой обвалилась, превратив пещеру в уединенную долину с нависающими стенами. Под одну из стен Гроуч и посадил машину. Теперь заметить бот с орбиты будет чрезвычайно сложно. Осталось надеяться на безопасность яхты. Сейчас неизвестный флот летит к планете с ночной стороны, и они не видят маленькую «Акти», прячущуюся за огромной планетой. Но стоит придумать запасной план. Вдруг они захотят встать орбитами над дневной частью? Что вполне вероятно. Или вообще займут все орбиты, чтобы охватить для сканирования всю поверхность планеты? Гроуч отправил вызов искину и тот не замедлил ответить:
- Слушаю, капитан.
- Искин, слушай резервный план, на случай если неизвестный флот будет выходить к дневной стороне. Отправляешься к местной звезде. Опускаешься на столь низкую орбиту, сколь можешь. Твой малый размер и мощное магнитное поле звезды будет хорошей маскировкой.
- Хорошая идея. Но тогда я не смогу выходить на связь. Скорее всего звезда будет генерировать слишком сильные помехи.
- Хм… ну, по сути, тебе надо будет выйти на связь один раз. Когда ты досчитаешь нашу задачку с координатами. Или в каком-то экстренном случае. Тогда ты будешь кратковременно выныривать из-под электромагнитного «одеяла», отправлять пакетную передачу, и погружаться обратно.
- Принято. Будут еще указания?
- Пока нет. Действуем согласно плану. И наблюдаем за пришельцами. Надо понять, кто они такие и с какими целями пожаловали.
Последний раз редактировалось Sidonai 04 июл 2017, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

хм и кто это такие

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Автору респект. Интрига закручивается. Написано очень вкусьненько....
Однако
Sidonai писал(а):Но тогда я не смогу выходить на связь. Скорее всего звезда будет генерировать слишком сильные помехи. - Хм… ну, по сути, тебе надо будет выйти на связь один раз. Когда ты досчитаешь нашу задачку с координатами. Или в каком-то экстренном случае. Тогда ты будешь кратковременно выныривать из-под электромагнитного «одеяла», отправлять пакетную передачу, и погружаться обратно.
В этом случае высока вероятность, что яхту обнаружат... Вообще, в имеющейся ситуации, на связь она должна выйти только когда флот уйдет - иначе хана..
Впрочем я не знаю всех задумок автора (могу только "догадываться"). Поэтому ждем продолжения!

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей