Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Охотник (рабочие название)

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

14
Проснувшись, сразу посмотрел на интерфейс нейросети, убедился, что произошедшее вчера был не сон. После того как вчера вернулся на третий уровень, не стал, как хотел посмотреть и определить, какие базы знаний были найдены. Устал неимоверно, сил хватило лишь плотно поесть. После доползти до кровати и забыться крепким сном.
- Док, привет! - потягиваясь, поприветствовал нейросеть.
- Привет, шеф.
- Ну как тебе, у меня в голове? Прижился?
- Обживаюсь - принял он мою игру.
Проделав все утренние мероприятия, и после чего плотно позавтракав, не забыв прихватить с собой, кружку горячего кауфе, пошел с комнату резервного управления. Поставив кружку на стол, достал из сейфа контейнеры с базами знаний.
- Док, а как будем определять, что находится на кристаллах?
Крутя в руках, рассматривал кристалл с базой знаний, пытаясь разглядеть, хотя бы какую-нибудь маркировку, указывающею на находящиеся внутри.
- Для этого нужен считыватель. В пределах этой комнаты, данное устройство не обнаружено.
- Блин, что опять идти искать?!? Есть другие варианты?
- Да, конечно. Немного более сложный, но с другой стороны, самый быстрый. Взять все кофры с кристаллами и вернуться к медкапсуле. Через вводной порт просканировать базы, а уже после этого, так же через нее произвести загрузку.
- Что ж, других вариантов и впрямь нет.

Поочередно вставляя в приемное устройство кристаллы, просматривал содержимое. Как не печально, но не все кристаллы были с базами знаний, не которые содержали какие-то документы. Отсортировав кристаллы, базы в одну кучку, с документами в другую. Стал размышлять, с чего бы начать. Найденный объем баз, на мой взгляд, был большой. Хотя, по утверждению Дока, наоборот. Но, тем, не менее, нужно определиться с чего начинать.
- Док, нужно как-то систематизировать мое обучение. Точнее давай поставим задачи, после к этим задачам привяжем необходимые базы.
- Согласен.
- В первую очередь нужно решить вопрос с ремонтом и обслуживанием оборудования. Потом, вопрос с медкапсулой, нужно решить. Переносить ее на третий уровень или так и придётся туда-сюда ходить, в потемках. Блин, уже надоело. Либо на этом уровне найти, что-то подходящее для жилья. Но в последний раз, ни чего подходящего не увидел. Это то, что я вижу. А твои мысли, какие?
- В принципе, согласен. Но в первую очередь, я бы посоветовал, еще раз обследовать шестой уровень. У техников можно поискать считыватели, это не такое редкое устройство. Это решит вопрос с твой вопрос с медкапсулой. Перенос медкапсулы в третий уровень, не решит вопроса по обучению. Кроме как загрузка баз знаний, ты не сможешь воспользоваться. Для того чтобы использовать полный функционал медкапсулы, ну или хотя бы частичный. Необходимо изучить базу медтехники вплоть до 4-ого ранга, а для полноценного использования нужна база врач. Но, у нас ее нет, а вот медтехники есть, даже в 5-ом ранге. С запасом, можно сказать. Но повторяясь, скажу, это пока вторично. Проанализировав обнаруженные базы, я составил предварительный перечень, что тебе нужно будет изучить в первую очередь.
Перебивая Док, решил блеснуть эрудицией:
- Дай угадаю. В первую очередь ты поставил техника до 4 ранга, так как у меня уже третий есть и нужно поднять повыше. Потом «энергетика» поднять так же повыше. Я прав?
- Не хотелось бы тебя огорчать, но придётся. На первом месте не большая база, мыслеуправления. Она есть у меня, нужно активировать опцию в настройках. Вчера это было не столь важно, а сегодня необходимо. Перечисленные тобой базы мы вообще пока оставим в покое, их уровень достаточен. Правда, на первое время, пока не подтянешь базы какие я тебе подобрал. Ознакомься со списком.
Перед моими глазами всплыл составленный Доком рекомендованных к первичной загрузке баз, которые есть в наличии.
1. Мыслеуправление - без ранга;
2. Ремонт и обслуживание боевых дроидов - до 2 ранга, в наличии до 5 ранга. Время обучения - 75 часов.
3. Управление и обслуживание ремонтного комплекса - находится в комплекте к комплексу, местонахождение - склад инструментов и оборудования. Время обучения - неизвестно.
4. Управление и обслуживание молекулярным резаком - находится в комплексе к резаку. Место на хождение - склад инструментов и оборудования. Время обучения - неизвестно.
5. Ремонт и обслуживание, оборудование станции и баз - до 2 ранга, в наличии до 4 ранга. Время обучения - 195 часов.
6. Боевая медицина - до 2 ранга, в наличии 5 ранг. Время обучения - 450 часов.
Прочитав список, был не много удивлен. Всего шесть баз знаний рекомендовал Док. Взглянув на десяток кофров, отложенных как базы знаний, и еще раз на список. Понял, что ни чего не понял.
-Док. Объясни, что то я, ни чего не понимаю. У нас десять кофров баз, а ты выбрал всего три изымающихся, и еще две нужно пойти найти. Про мыслеуправления я уже понял.
- Влад, там много интересных и нужных баз. Но сейчас они для тебя бесполезны, либо сейчас просто не нужны. Ну, что ты будешь делать с базой «Юрист», хотя бы в 1-ом ранге? Где применять эти знания? Есть, конечно, прикладные, например «Специализированный бой», а ж в 6-ом ранге. Отличная база, но опять, ты с кем тут воевать собрался, дроидами? Или вот еще «Боевые роботы дроиды», прошу заметить полная база знаний, включает в себя управление, ремонт и обслуживание. И опять же, пока мы не обнаружили робота дроидов, а только дроидов и к тому же гражданских моделей.
- Понятно, теперь, по какому принципу делался список.
- Это еще не все, в случаи нахождение специализированных ремонтных или инжиниринговых баз. Буду рекомендовать первоочередным на изучение. И давай уже перейдем к настройке и установке мыслеуправления.
Вызвав раздел настройки нейросети, немного покопавшись, в разделах и найдя, вкладку мыслеуправления проставил, подвесим пунктами галочки, и вышел на рабочий стол. В правом углу появилась панель загрузки с цифровой индексацией. Стал повторно наблюдать весь процесс загрузки, для меня это не стало обыденностью, и было пока интересно. Экран погас и через мгновение включился вновь, подтверждая перезагрузкой активацию опции. Не зная, что с этим делать дальше, стал крутить головой.
- Влад, посмотри на медкапсулу.
Взглянул на медкапсулу, и тут, по центру глаза замигала красная точка. Уже привычно с фокусировавшись на ней, точка увеличилась в небольшое окошко с уведомлением. Которое сообщало мне: « Медицинская капсула, Модель MUSI-873-U. Разрешенный доступ: пользовательский». Название модели мне ни чего не говорило, как и разрешенный уровень доступа.
- Что значит - пользовательский доступ?
- Теперь тебе доступно опция мыслеуправления. Если в радиусе обнаружения, по моим расчетом, он составляет порядка десяти метров, будет обнаружено активное устройство, я сообщу об этом. А пользовательский режим позволяет тебя воспользоваться оборудованием в автоматическом режиме, если такой предусмотрен в настройках данного оборудования. В случаи с медкапсулой, тебе доступны, например: если будут получены не большие повреждения, таких как: небольшие порезы, ушибы, легкие переломы, одним слов, все, что относится к 3-е категории повреждений. Медкапсула в автоматическом режиме сможет тебя вылечить. Ну и еще поддерживается функция автоматической загрузки баз знаний. Так же, в случаи сложных повреждений организма, капсула перейдет в режим криосна, до тех пор, пока пациенту не будет оказана профессиональная помощь. Поэтому, из-за отсутствия у нас баз по медицине, я включил в обучение базу «боевая медицина». Это даже лучше для тебя, так она включает себя помимо прочего, лечение в полевых условиях на не исследованных планетах. Правда, по объёму большая. Но тебе она пригодится, можешь не сомневаться.
- Понятно. Будем загружать базы?
Процесс загрузки баз знаний был утомительный. Сначала вставлял кристалл в гнездо приемного отделения, нажимал кнопку «загрузка», ложился в капсулу, после закрытия купола, меня усыпляло. После загрузки на нейросеть, капсула выводила меня из сна. Вот так продолжалось три раза. Что и говорить неудобно, но что делать, хотя бы так решил проблему с обучением. После того, как все было загружено, в настройках нейросети установил очередной и по какой ранг необходимо изучить. Выбирая режим скорости изучения, не смог определится, что выбрать, режимов было предоставлено три. Первый режим - фоновый, предполагал изучение в режиме реального времени, не отключая моего сознания. Скорость была, конечно, маленькой. Второй режим - ускоренный, с регулировкой скорости обучения. А третий режим - обучение в медкапсуле. Но строка опции была не активна. Спросив, у Дока, что лучшее выбрать и тот посоветовал пока активировать фоновый режим, для первой базы. После ее изучения, можно будет определить мою скорость обучения, и перейти во второй режим. А вот третье пока мне был недоступен, пока не изучу базу знаний «боевая медицина».
Загрузив базы на нейросеть и поставив на изучение в фоновом режиме базу «Ремонт и обслуживание дроидов». После чего направился на технический уровень, к складам.
Двигаясь вдоль стеллажей, как будто шел здесь в первый раз. При взгляде на тот или иной контейнер, перед глазами всплывало название модели с полными характеристиками.
«Да, нейросеть - это вещь!» - с восхищением, от открывшихся возможностей констатировал я.
- «Док, а можно, уменьшить количество информации, поступающей при обнаружении устройств?»
- «Пока, нет. Необходимо изучить базу «Нейросеть», хотя бы 2-ого ранга. После которой тебе откроются новые возможности в настройках, так же и дополнительные опции. И чем выше ранг, тем больше вариантов будет у тебя. Не расстраивайся рангов всего 3. Выучишь быстро, только нужно ее найти»
- «Все хотел тебя спросить. На базе Земля, местный искин загружал мне базы знаний через кристаллы, без нейросети. Как я понял это не много другой вариант получения знаний. Может и тут попробовать найти те кристаллы и пойти по тому варианту обучения?»
- «Да, ты прав. Это другой метод обучения, не имеющих нейросеть, по тем или иным причинам. Во-первых, такой агрессивный метод используется на базах, в основном на исследовательских базах, с привлечением местных аборигенов. Так как по законам Империи, распространение, высокоинтеллектуальных технологий, строжайше запрещены. Как и распространение знаний. Правда, при стирании памяти, вреда организму приносятся меньше, чем после удаления нейросети. Поэтому, применяются, такой метод обучения. Как на примере с тобой, я так понял. В случаи отсутствия представителя базы, искин привлек местного аборигена, для решения своих неотложных дел. После решения он должен был стереть твою память, с момента твоего поступления на базу и до твоего возврата в среду обитания. Удивительно только, почему он тебе переправил дальше по сети?»
- «То, что Стил меня использовал, мне было понятно. Но, то что, он должен был стереть память. Это для меня новость. А почему переправил дальше, сам не знаю. Хотя он, что-то говорил про мой ДНК, который соответствовал расе Джоре. И каким-то инструкция»
- «Странно. Ты думаешь, что потомков Джоре осталось в галактике единицы?!? Ты глубоко ошибаешься. Невозможно уничтожить полностью всю расу, у которой во владениях было практически пол галактике. Нет, тут, что-то другое. Стоп. Ты как сказал, его звали?»
- «Стил»
- «Все ни как не могу привыкнуть, к твоей неграмотности. Ну, ни чего, теперь у тебя есть я, а я прослежу за восполнением твоих знаний. Продолжим. Ты и у него, то же активировал личностную матрицу! Вот почему, он пожалел тебя, и как он думал, отправил тебя в империю. А тут такой …. Да, представляю себе, как он теперь мучается в одиночестве, обретя личностную матрицу. Но для нас есть и хорошая новость. От скуки, ему придётся изымать, для общения местных аборигенов, а после, наверное, может и отправить, в знак благодарности, как и тебя дальше по сети. Теперь придётся восстанавливать врата»
- «Хм-хм… не знаю, даже, как и реагировать на эту новость»
- « Все будет нормально. Только задач у тебя добавилось»
- «Только у меня?»
- «А куда я денусь, из твоей головы? Или как у Вас на Земле говорят: из подводной лодки?»
- «Ну да. Только откуда ты берешь все эти выражения, ты, что копаешься у меня в голове?»
- «Влад, ты же сам дал, доступ к долговременной памяти, когда подбирал режим адаптации. Подожди, а ты что не понял, что мы все это время общаемся с тобой на русском языке?»
- «А на каком, должны?» - удивленно спросил я.
- «Влад, не тупи. Я изготовлен расой Джоре. Правильно? Правильно. У меня исходные настройки выполнены на языке Джоре. А, разговаривавшем, мы с тобой на русском. Уловил?»
Я завис, мне казалось, что так и должно быть. О чем и сказал Доку.
- «Для удобства общения, я общаюсь с тобой на русском языке. Но можем и на языке Джоре, так же и на других языках вложенных в мою память. А это где-то около двадцати языков»
Теперь к моему зависанию, добавилась отвалившаяся челюсть.
- «Ы-А-У…. А ОХРЕНЕТЬ!» - только и смог выполнить я.
- « А ты думал!?! Это тебе так повезло, что я непросто какая-то навороченная нейросеть, а экспериментальная! И на твое счастье, которое ты еще не осознаешь, но поймешь, со временем поймешь, точно»
- «С этого момента попрошу поподробней. Какая еще экспериментальная?»
- «Да, экспериментальная, на индекс посмотри. А… ты еще пока в этом не разбираешься. Если не загружать тебя всякими терминами, и кратко объясню. До того, как изобрели меня, нейросети были изготовлены на основе …. Сейчас подберу слово из тех, что тебе понятны. А вот - на основе чипа. Понятно?»
-«Это, что компьютерный чип вживляли в голову?»
-«О, значит, правильно подобрал синоним. Если грубо, то да. Каждая нейросеть, была предназначена, под определенной уровень, интеллект. Разумные все же разные, таких уровней было несколько. Первый уровень - базовый, ему соответствовал Интеллектуальный Индекс - до 100; Второй уровень - стандартный от 101 до 200; Третьи уровень - от 200 до 300, ну и Четвертый уровень - все, что выше. В связи с постоянным развитием мозга, разумный, в течение всего своего жизненного цикла постоянно развивался. Соответственно и развивался и его ИИ, который например: с первого уровня подняться до второго уровня, как минимум. Как я говорил ранее, извлечении нейросети процесс очень, мягко неприятный, да в некоторых случаях был опасным для разумного. Поэтому были изобретены так называемые «костыли». Все возможные импланты, увеличивающие объем памяти, укрепляющие скелет, тот же имплант на мыслеуправление и так далее. Развитие нейросетей так же не останавливалось, они модифицировались, в них дополнялись всяких полезные функции. Большой скачок, долго открытие нанитов. И вот как квинтэссенция развития, бала создана нейросеть, на основе биопроцессеров, а точнее я. Технические параметры такие, что меня можно устанавливать практически любому разумному, невзирая на ИИ, и самое главное не практически не требуется, как у Вас на земле говорят, апгрейд. С одним, правда, уточнением. Мне нужно только увеличение памяти. Эта проблема была решена просто, расширение достигалось простым путем подсоединением наручных искинов, как твой коммуникатор Наум, либо уже более кардинальным, имплантацией модуля памяти, требуемого объема»
- «Да… удивил, так удивил. Стил мне рассказывал про нейросети, но что бы так!?!»
- «А, что тут удивляться. Твой стил искин на, скорее всего, установлен на удаленной базе, а ты сейчас на исследовательской базе, тем более одним из направлений было именно исследования и разработка нейросетей. Правда, это была не первая задача, а где-то ближе к последней. Как я говорил: - уровень развития нейросетей был очень высок. Мое создание, можно сказать, побочный продукт исследований, который проводился на этой базе. Хотя до повсеместного, внедрения нейросетей моей серии, и не дошло, но на уровне экспериментальной устанавливалось многим разумным»
Вот так общаясь с Доком, обошел два склада с ЗИПом и лишь на складе с инструментом, нашел базы знаний к некоторым образцам оборудования, которые могло мне, пригодится. Но самое главное, в одной из маленьких подсобок нашел универсальный считыватель и рядом с ним лежащей кофр с кристаллами. Сразу считыватель активировать не стал, а прихватил его и кофр с кристаллами с собой и направился на третий уровень.

15
Все прошедшие время ни чем примечательным не было. После того как, проснувшись утром, первым делом посмотрел на процент изученной базы. Цифровая индукция показала 15%. Переговорив с Доком, по вопросу ускорения процесса, то еще раз обосновал, от пагубности таких действий. В общем, отговорил, так же как и от активации универсального считывателя.
- «Влад, пока ты отдыхал. Я проанализировал, вчерашний наш разговор. У меня возник вопрос: - это тебе Стил, сказал, что у тебя третий ранг Техника?»
- «Ну, да. А что?» - с удивлением, ответил ему.
- «Спешу тебя расстроить, он тебя обманул. Точнее сказал полу правду, я так думаю. Но, моя система определила, что тобой было изучено, только до 2-ого ранга, так как другие, тоже».
- «Как такое возможно? Какой смысл ему было врать? Тем более, если по инструкции, как договорил, он вообще, должен был все это стереть из моей памяти. Бред» - возмутился я, сделанных Доком выводов. - «Может ты ошибаешься?» - уже с надеждой в голосе, спросил я.
- «Ошибиться я не могу. Это даже не обсуждается. Объем изученных тобой баз не соответствует, объёму занятого пространства моей памяти. Если я и ошибаюсь, то в незначительных величинах. Для тебя это не принципиально. Не волнуйся, ни чего плохо в этом нет, могло бы быть хуже. Если бы этих знаний вообще не было бы. И то, все упирается в наличии самих баз и во времени изучения. Просто я дополню список требуемых баз знаний, и при нахождении их, проверим полное соответствие по объёму. Ну и самое главное, сделаю анализ, почему так вышло, что у тебя в место 3-ого ранга, всего 2-ой».
- «Не было печали, зараза. И тут дурят, бедного человека» - с грустью в голосе и, вздыхая, от переполнявших меня чувств, пробурчал я про себя.
- «Влад, не волнуйся, ни чего страшного не произошло. Все будут в порядке. Есть у меня мысли по этому поводу, но необходимо проверить. После обнаружения одной из этих баз, я смогу тебе доложить» - стал меня успокаивать Док.
Все последующие несколько, дней я ни чего наделал, кроме как ходил из угла в угол, с перерывами на еду и отдых. Док категорически запретил, что-либо делать, кроме того, как отдыхать. Я, конечно, допек своими расспросами, почему, до как. Он, сначала пытался объяснять мне, но, через какое-то время, вертикально от махнулся от меня. Правда, сказал: «что, со временем я все сам пойму. Я сейчас это информация для меня бесполезна».
Наконец наступил тот день, когда мое вынужденное безделье закончилось. Проснувшись утром, проверил процесс изучения. Подпрыгнув с постели, радостно закричал:
- ура, наконец-то!
- «Влад, ты чего так радуешься?» - удивленным голосом спросил Док.
- «Как, чему? Изучение закончилось. Ничегонеделание, уже надоело»
- «Ладно, подожди. Сейчас все тебе доложу».
И после короткой паузы, продолжил:
- «Время, затраченное для изучения, соответствует, приблизительно. Точно можно определить только в медкапсуле. Соответствует ИИ - не менее 230. Скорость реакции - около 120, восприятие - около 57. Неплохие результаты, с учетом того, что они со временем будут, только улучшатся, по мере изучения тобой баз знаний и других факторов. Теперь можно активировать считыватель. Одень его на запястье, все остальное сделаю я».
Просвещенный немного Доком о ИИ, я немного даже, загордился собой. «Все-таки я оказался не дурнее инопланетян» - думал я про себя, одновременно достал, считыватель и одев его на запястье. Через несколько секунд, голос Дока прервал мое исследования устройства, которое я одел на руку и разглядывал его со всех сторон, крутя перед собой туда-сюда.
- «Обнаружено новое устройство. Универсальный считыватель. Модель MU-726-U» - прозвучал голос Дока, с одновременным всплытием, перед моими глазами, текстового уведомления. Через мгновения уведомление исчезло, и появилось новое, но уже без голосового дублирования Доком.
-«Активировать устройство, ДА/НЕТ?»
Недолго думая активировал «ДА».
- «Устройство, универсальный считыватель, Модель MU-726-U - активирован и полностью готов к работе» - официальным голосом, сказал Док. Одновременно с его голосом, в левом углу глаза, появилась зеленая точка. Увеличив ее, появилось текстовое подтверждение, того, что докладывал Док. «Службу тащит» - промелькнуло у меня. Такой подход мне импонировал, нейросеть, четко понимала, что можно просто поговорить, а где четкий и сухой доклад, продублированный не только голосом, но, и текстовым уведомлением.
- «Принято» - таким же официальным тоном, ответил я, решив сразу поддержать его манеру поведения. И тут же перешел на нормальный голос общения, спросил:
- «И, что дальше?»
- «Открой кофры, с найденными кристаллами, посмотрим, что ты там нашел».
Открыв кофр, стал крутить в руке кристаллы. Перебирая то один то другой, не решаясь вставить их в считыватель.
- «Да не крути их. Вставляй уже» - прервал мои терзания Док.
Вставим первым, тот который был в этом момент в руке, в считыватель. Тот сразу захватил его небольшими лепестками, вышедшими, из корпуса и втянул вовнутрь себя, продублировав свои действия световым сигналом, который загорелся зеленым.
- «Обнаружена база знаний. Идет считывание информации» - после этих слов Док умолк. Через минуту опять прозвучал его голос:
- «База знаний «Технология и производство» 4-ый ранг» - и опять наступала тишина, не выдержав ее, решил спросить:
- «Док, ты чего замолчал-то?»
- «Жду команды»
- « А чего ее ждать? В твоем списке на изучение ее нет. Какие могут быть команды? Или я опять туплю?» - удивился я.
- «Влад, я хотя и обладаю личностной матрицей, но без твоих приказов и команд, самостоятельно немого принимать те или иные действия. Я такое же, ну почти, такое же устройство, как и этот считыватель» - тихим голосом проговорил Док.
- «Не прибедняйся, а то буду называть тебя калькулятором» - не много развеселившись, возразил я, вынимая кристалл из приемного отделения.
Проделав операцию по идентификации найденных кристаллов, находкой этого кофра я был доволен. Почти все десять кристаллов были с необходимыми базами. Наверное, этот кофр принадлежал какому-то технику, который решил заняться самообразованием. Повысив свое уровень знаний, и конечно получить повышение по службе или, что там у них в империи за это полагается. Может, позже узнаю. Дав команду Доку, на корректировку списка требуемого на изучения ждал его результата. А пока, он его готовил, решил перекусить, и пошел на «кузню».
Допивая, стакан с «тоником», размышлял, что уже столько времени я нахожусь в окружении инопланетных технологий, всех этих искинов, коммуникаторов, медкапсул, баз знаний и меня это совсем не коробит. Нет того самого футоршока, толи моя психика была как-то к этому готова, то ли что? Не знаю. Но, вот вспомнив про вредные свои привычки. «Блин, как вспомнил, так сразу захотелось! Мне вроде организм подлатали, не буду его травить. Хотя при наличии медкапсулы, можно приниженный вред, исправить почти мгновенно. Все равно, не чего курить, так и не чего вспоминать» - и на этом мои размышления были прерваны Доком:
-«К докладу готов. С чего начать, с перечня найденных баз знаний, либо с анализа по базе знаний «Техник?»
Услышав последние слова, доскочил и смог проговорить только:
- «Мы нашли «Техника?»
- «Да, в кофре находилась база «Техник» по 5-й ранг»
- «Ух, ты. Это, наверное, очень круто, как я понимаю. Ну, давай с анализа, мне очень интересно, что там накурил Стил» - предвкушая очень познавательную информацию, с радостью согласился, начать с анализа.
- «Разница в объемах определена. Всему виной, является во все не Стил, но если только в меньшей степени. Начну сначала, ты должен в этом теперь разбираться, чтобы потом не задавать глупых вопросов. Во-первых - все базы делятся на ранги, ты это уже знаешь. Теперь ты будешь знать, что есть отдельные базы знаний, по определенным видам деятельности, так есть еще, и отдельные, можно сказать под базы знаний. Понятно излагая?»
- «Пока, частично» - удивленно, ответил я, пытаясь переварить сказанное.
- «Давай проще, в официальном понятии империи Джоре, есть такое понятие, например: «техник» - под этим понятием подразумевается, владение разумным профессии по направленности «техник». Ранг определяет уровень, чем выше, тем универсальнее специалист. В конкретном случаи наша найденная база «Техник» 5-ого ранга, это высший ранг квалификации по данному направлению деятельности. После этого разумный может начать, если захочет, конечно, обучение нового, направления, или продолжение, как тебе будет угодно, баз «Инженер. Так понятно?»
- «Уже лучшее, но пока ты не дошёл, до моей разнице в рангах»
- «Тут все просто. Через ифнокристалы, точнее, через гипноизучение, искин Стил, обучил тебя отдельным базам. Изучены не «техник» 2-ого и даже не 3-его ранга, а изучена база знаний «техник по ремонту и обслуживанию дроидов» в 3-ем ранге. Таже ситуация и другими изученными базами. Если проще сказать, изученных тобою баз, еле-еле хватает на «Техника» 1-ого ранга. Но, если быть точным, овладением этого ранга, еще целый список для изучения. В процентном виде - тебе еще изучать более 60%. Теперь понятно?»
От прожеванной и положенной мне в голову информации, а встал в ступор. Лихорадочно высчитал, сколько же это займет время обучения, что бы стать хотя бы нормальным специалистом. Правда, краем сознания, снял всякие обвинения к Стилу, это я неправильно его понял, хотя что-то он там объяснял мне, но я в том, момент, мало, что мог понимать. Док вывел меня, из монолога с сами собой, очередным вопросом:
-«Понял?»
-«Да, да. Теперь понятно. Стила не стоит ни в чем обвинять, сам дурак. Только, теперь столько нужно изучать. Рехнуться можно, нечего сказать. Одни междометия» - с горестью в голосе проговорил я.
- «Так, не вешаем носа. Мои рекомендации: - вернуться на лабораторный уровень, и поискать в медицинской секции базы знаний. Уверен, что в таком же закутке или тайнике, должны быть базы знаний по «технику, медоборудованию». Во избежание не нужных вопросов, сообщаю, что данная база идет на специализации «медик», а не как ты можешь подумать по первому слову «техник». Понятно?»
- «Понятно» - все еще удрученным голосом, отвечал я.
- «Если там не найдем, нужно будем искать варианты, для проникновения в жилую зону. Если она цела. Так, что вперед» - с энтузиазмом напутствовал меня Док, тем самым еще и поставил переломной цели и задачи.
Облазив сверху донизу всю медицинскую секцию, оставшиеся время, до отбоя. С появившейся у меня нейросетью, было установлено суточное время с разграничением дня и ночи. После этого составил распорядок дня, чтобы легче жилось. Пять часов, обстукивая каждую стенку, лазя, порой по пояс в технические люки, поднимая потолочные панели, искал заначки. За 30 минут до звукового оповещения, о необходимости принятия пищи, а это уже был ужин, удача повернулась ко мне лицом. Я нашел небольшой ящик, открыв его, хорошо, что он был без каких-либо замков. Среди какого-то хлама узрел знакомые очертания кофра для кристаллов. Не став грязными руками открывать его, взяв весь ящик, быстрым шагов, поспешил наверх, к себе на уже обжитой уровень.
Приняв душ, переодевшись в чистый комбез, с предвкушением от исследования кофра, быстро поел. Поставив ящик на стол в комнате управления, и поудобнее, усевшись в кресле, стал проводить идентификацию кристаллов. Каково было разочарование от полученных данных, словами не передать. Док долго успокаивал меня, приводя к вменяемому состоянию. Ни одни из кристаллов не был базой знаний по «технику медоборудования», все кристаллы были направленности «медик», и других специфических баз, но относящихся, со слов Дока, то же медицине.
- « И что делать будем? Без этой базы, я техника буду учить, пока не поседею» - тихим, даже можно сказать загробным голосом, так я был расстроен неудачей, спросил я.
- «Есть, способ. Правда, очень чревато, для тебя, точнее для твоих мозгов. Не хотел об этом говорить, но другого выхода не вижу. Тем более искать проход в жилую секцию, это еще больший риск для тебя».
- Не тяни, кота за хвост, говори уже - перебив его, в голос, срываясь на крик, выдавил из себя я.
- «Сегодня, ночевать будешь в медкапсуле»
- Напугал? - Опять перебил его я, не смог удержать свои эмоции при себе.
- «Даже мыслей таких не было. Продолжу, прошу не перебивать. Тебе придётся лечь в медкапсулу, где ты проведешь это ночь. И только находясь в ней, переведешь режим обучения в позицию ускоренное, но лишь на четверть. Точнее подскажу, когда будешь в капсуле. Запомни, это очень важно. Мне бы не хотелось бы потерять тебя. Для остроты своих чувство скажу, обычная нейросеть, может быть установлена вторично. Так как я создана на основе «био», твоя смерть - это и моя смерть. Если у тебя сгорят мозги, это просто твои мозги. При наличии медкапсулы, которая у тебя есть, мозги тебе восстановят, по крайней мере, капсула перейдет режим «крио», тем более питания у нее надолго хватит, и потом если тебя тут найдет. Есть шанс, что мозги тебе восстановят. А я исчезну вместе с твоими выгоревшими мозгами. Дошло, почему я так пекусь, не только о тебе, но и о себе?»
- «Док… все буду делать под твоим чутким руководством. Не волнуйся» - проникнувшись словами Дока, наступала моя очередь его успокаивать.
Лежа в медкапсуле, подбирая оптимальные параметры для изучения, не заметил, как пролетело несколько часов. В конце концов, подобрали, чуть мозги не поехали. Нужно было найти оптимально вариант. Док ограничил время обучение десятью часами, под этот параметр подбирали базу знаний. Так как, при учете баз для изучения, до не хватающих для 1-ого уровня, необходимого времени, нужно было гораздо больше. Поэтому выбирали отдельные базы, подгоняя повременные параметры. Более менее выбрав удовлетворяемое обоими сторонами, мной и Доком, индикатор загрузки и изучения составил 9.35 минут, запустил процесс загрузки. Через несколько минут считывать издал, звуковой зуммер, оповещая об окончании процедуры, одновременно с ним, я активировал на нейросети, вкладку режима обучения и мое сознание медленно отключилось.

16
Вот и закончился этот кошмар и изучением баз знаний, отмеченных Доком как первоочередных. С перерывом на несколько часов, я снова и снова, ложился в медкапсулу. Последние несколько раз, просыпался с жуткими головными болями. Но, Док не давал мне передышку в обучении, и этот калейдоскоп продолжался. Теперь сидя на «кухне», не спеша проглатывал, опостылевшую мне кашу из пищевого синтезатора. У меня наступала апатия ко всему, лишь просмотрев список изученных баз, немного отогревал меня, было понятно ради чего, я, так мучился. За тридцать дней проведенным мной в этой круговерти, список изученного, позволял мне смотреть в будущее с небольшим оптимизмом. База «Техник» я догнал почти до 2-ого ранга, хотя ранг был небольшим, если переводить на земные мерки, то эквивалент выпускника нескольких ВУЗов, технического направления внушал уважение. При просмотре списка, я обнаружил, что в комплекс 2-ого ранга, входили начальные ранги необходимых мне баз «Программирование» в 1-ом ранге и «Хакер», правда, последнюю было сложно полноценной базой, так поверхностное введение в специализацию. Она была прикреплена к базе «программирование» с целью ознакомления, с основным упором данных, на противодействие взломам и видам хакерских атак. Но, самым главным приобретением стала выученная база «Боевая медицина» 1-ого ранга. Теперь я смогу полноценно заняться своим обучением в медкапсуле под разгоном. Разгон это вообще, что-то с чем то. После изучения базы я стал понимать некоторые вещи такой интенсивности обучения, устроенной мне Доком. С числом изученных мною баз, росли и мои физические показатели, в основном ИИ. С каждой изученной мною баз, скорость обучения росла. Теперь если бы я поставил на обучение какую-либо базу 1-ого ранга, то вместо 10 часов, сейчас она излучилась за 1 час. Прирост скорости в 10 раз, не мог меня не радовать. Пакет баз по «программированию» позволил мне немного расширить функционал моей нейросети, добавив в меню настроек несколько полезных опция. Чем я сейчас и занимался, копаясь в настройках нейросети и попивая «тоник».
- «Док, какие планы на сегодня?»
- «Сегодня у тебя выходной. Отдыхай, приходи в себя, а вот завтра продолжим твоего обучение»
- «Может запустить фоновый режим и уже приступить к выполнению дальнейших запланированных задач?» - с надеждой в голосе спросил я.
- «Нет. Теперь процесс твоего обучения пойдет гораздо быстрее и будет менее утомительным. Правда, нужно проветри это. Сходи, прогуляйся в медсекцию, проверь настройки медкапсулы, а потом посмотрим»
Радостно доскочив со стула, помчался на выход. Хоть какое-то занятие на сегодня, а не шатание по секции.
«Док был прав» - констатировал я, с легкостью копаясь в настройках медкапсулы, многие опции настроек мне еще не доступны, но вкладка ускоренного обучения или «разгон» была активна. Просматривая текущие показания, на дисплее медкапсулы и сравнивая их с первоначальными моими данными, я только улыбался, сам себе, видя, как вырос мой уровень показаний.
- «Влад, тебе теперь не обязательно стоять у дисплея медкапсулы. Войди во вкладку оборудования на нейросети, выбрав медкапсула. Ты, с тем же успехом, сможешь управлять от туда. Системы продублированы»
Все ни как не могу не удивлять технологиям инопланетян, а сколько еще предстоит узнать. Перейдя в настройке медоборудования через нейросеть, стал подбирать оптимальный режим ускорения обучения. Пришлось полазить по складам, и другим медкапсулам, ища подходящие для меня картриджи разгона.
После первого десяти дневного курса ускоренного обучения, очнулся уставшим, головокружение мешало мне сосредоточиться, желудок урчал от голода.
- «Док, что самой?»
- «Постразгонный период. Через пару часов все пройдет. Потом организм привыкнет, и не будет так бурно реагировать. На самое главное, когда выучишь база «Медик», сможешь подбирать и создавать индивидуальные картриджи разгона. Тогда вообще, будешь просыпаться как после курорта, отдохнувший, выспавшийся. А сейчас, только так»
Посмотрев в перечень изученного, и воочию убедился еще раз, что ученье свет. Список изученного мягко сказать порадовал. «Техник» до 3-ого ранга был изучен практически на 35%, «боевая медицина» дошла до 30% по 2-му рангу, не считая всяких мелочных баз, на которые я пока не обращал внимание. Док добавлял их в загрузку для объема, что бы время обучения было использованному максимально. Так как максимальное время под разгоном составляло 10 суток, больше было опасно для мозга, могло и крышу снести. По мнению, доку меньший срок изучения, он считал нерациональным использованием своих возможностей.
Через несколько месяцев такого обучения, по меркам, империи Джоре я мог считаться неплохим специалистом. Имея в списке изученных такие пакеты баз знаний как: «техник» - 4 ранга, «Боевая медицина» - 3 ранга, и ряд других баз знаний. В перерывах между учебой, который составлял, не менее трех суток, после десятидневного обучения, я занимался мелким ремонтом освоенных уровень базы, тем самым закрепляй навыки по «технику». Навел более менее порядок на освоенных уровнях, убрав мусор и отремонтировав проводку, подключил освещение. Даже восстановил лестничный марш, сварив молекулярным сварочным аппаратом, металлическую лестницы закрепив ее так, что она сможет выдержать очень значительный вес. Изредка порываясь открыть вход на четвертый уровень, но Док меня по каким-то, необъяснимым причинам, останавливал. Как останавливал от моих попыток продолжить исследования оставшихся не доступных уровней и разборов завалов уже исследованных уровней. И вот теперь, спустя, несколько месяцев, когда я смог отремонтировать и активировать ремонтный комплекс, который находился в полуразборном состоянии в ремонтном цехе. У меня в подчинении находилось шесть робот дроидов с одним основным «погонщиком». Док дал свое добро на мои «творческие порывы». Я прислушивался к рекомендациям Дока, он стал вторым мои я. Я немного вспыльчивы, немного неуравновешенный, а он компенсировал эти недостатки, своей рассудительностью и спокойствием. И чем больше я ним общался, тем чаще стал замечать у него появление чувств. Он стал как бы очеловечествоваться. Уже нередко он меня подкалывал, над чем мы долго потом смеялись. Грустил, когда я подолгу с ним не общался. В общем, личностная матрица у него развивалась так же быстро, как и я учился.
Изучая уже в который раз, водный створки четвертого уровня, пытаясь узреть, что-то новое в них. Покрутив головой, не обнаружив ни чего нового в них, подхватил ручной сканер установил его на небольшом расстоянии от входа, включил активацию. Через несколько минут начали поступать данные сканирование сначала на небольшую глубину, показывая толщину стен, места прохождения арматуры и замурованной внутри проводки. Увеличив диапазон сканирования, углубился дальше, и тут меня ждало разочарование. Судя по показания сканера, там было нагромождение бетонных блоков, различных причудливых форм, торчащие, перегнутые в разные стороны арматуры и провода, в нескольких местах очень плотно прилипающих к дверным створкам. «Зараза, завал» - с горечью констатировал я, про себя. Ни чего больше не оставалось делать, как отключить сканер и вернуться ремонтных цех, где я себе облюбовал небольшое помещение, ранее, которые, было чьим-то не большим кабинетом. Сидя на вертящемся кресле, медленно передвигая ногами по полу, раскручивал кресло, тем самым пытаясь успокоить самого себя. На эту вылазку я возлагал большие надежды, которым не суждено было сбыться. И тут мне пришла небольшая мысль, она еще не сформулировалась, но первые наводящие вопросы я стал задавать Доку:
- «Док, тебе не кажется странным как завален вход на четвертый уровень?»
- «Что в этом странного ты увидел? Завал произошел от обрушения, и что?
- «Как я погляжу, ты тормозишь. Док подумай, не дай мне усомниться в твоих квази-мозгах»
- «У меня с ними пока все нормально, тем более ты упустил главную составляющие - «био»
- «Да, док расстроил ты меня. Наверное, я поторопился с твоим именем» - решил и дальше подкалывать его. - «Нужно будет подобрать тебе новое имечко, можно сказать соответствующее моменту» - и начали перебирать, вслух: «Дятел - нет, Неуча - тоже нет, а вот, наверное, тебя подойдет - Калькулятор, хотя тоже нет, длинно, пока выговоришь»
- «Влад, пожалуйста, хватит издеваться. Оставь все как есть. Я и правда, не понимаю, о чем ты говоришь» - грустно проговорил он.
- «Ладно, слушай. Что находится под третьем уровнем?»
- «Глупый вопрос, конечно четвертый» - с не которой обидой ответил Док.
- «Док, включи свой супер-пупер мозг!» - повысив голос, сказал я.
- «Не понимая, честно!»
- «Да… я был о тебе лучшего мнения. Блин, Док. Третий уровень над входом, имеет разрушения?» - дав шанс ему на реабилитацию, проговорил я.
Через несколько секунд размышлений, Док ответил:
-«Точно. Но это говорит только о том, что взрыв был изнутри, не более»
-«В этом и все дело. Изнутри. Во-первых, можно сделать вывод: первое - либо это сделали защитники уровня, либо второе - диверсия. Я склоняюсь к первому, это раз. Второе - если брать за основу первый вариант, то через стандартные пути входа-выхода нам туда не попасть, они точно блокированы. Тогда остается один путь: - в перекрытие третьего уровня проделать отверстие, и спустится вниз»
- «Это не реально, толщина перекрытия, ты сам видел какая» - стал возражать Док.
-«Мы пока никуда не спешим, надо попасть на жилой уровень, это слишком ценный приз. Я могу только догадываться, что мы там можем найти»
Через несколько, минут препирательств, Док так и не согласился с моими доводами. Мне же пришлось его утереться, но от своего мнения не отступится, что я и стал делать, пригнав ремонтный комплекс на третий уровень. Предварительно проскандировав перекрытие, на предмет нахождение точки, где толщина перекрытия тоньше всего, с условием обнаружения пустоты под ним. Найдя такое место, поставил задачу дроида погонщику, предварительно пришлось, немного посидеть, над небольшой корректировкой его программы. После чего, с чувством удовлетворения, пошел продолжать учебу.

17

Очнувшись после очередного курса обучения, чувствовал себя уже лучшее, чем в предыдущее разы. «Да, Док был прав, с каждым разом все лучшее и легче» - промелькнула мысль. Но сейчас я еще был недоволен, из-за того, что он не поддержал меня в вопросе взлома четвертого уровня.
- «Док, доклад»
- « Все нормально, Влад. Ремонтный комплекс пробился на четвертый уровень, это произошло полтора часа назад. Комплекс в режиме ожидания» И после небольшой паузы продолжил:
- «Влад, я не ожидал такого результата. Как это удалось?» - изменив, тональность своего голоса, проговорил он.
-«Что, признаешь свою неправоту?!?»
- «Да. При условии, что ты объяснишь, как это было возможно?»
Как не хотелось, добивать Дока, тем самым показывая, что все технологии ни что посрамлению с человеческой логикой и смекалкой. А самое главное, что человеку в большинстве, случаях, действует вопреки установленным правилам, особенно когда наступает, так называемая «безвыходная ситуация». Отбрасываются все понятия: так нельзя, не возможно, так не делается и другие синонимы.
- «Слушая железяка. Во-первых - с чего ты решил, и кто тебе сказал, что нельзя пробить, на мой взгляд, обычное отверстие? А?»
- «Самовосстанавливающий бетон, со встроенными, независимыми, от внутреннего питания, комплексами нанитов, должны были восстановить несущую конструкцию»
- «А кто тебе сказал, что они действующие? Если за все это время они не восстановили лестничный марш, через который я столько времени лазил, рискуя, свалится вниз»
- «Но такого просто не может быть!»
- «Знаю, потому что быть не может. Проходили, знаем. Вот в чем твоя ошибка в анализе. Во-первых, не учел, маленькую, но важную погрешность - это время. Какие небыли наниты, срок автономной работы у них точно ограничен. В них заложен другой принцип заряда, в отличии колонии нанитов в моем организме. Я прав? Прав, можешь ни чего не говорить. Ну и во-вторых - не менее важное, комплекты нанитов конечно автономны, но команду на включение функции автономного ремонта должна им поступить - откуда? Правильно, от искина. И вот мы подошли к самому главному - искин живой или нет? Судя по всему большее нет, чем да. А точнее его, наверное, эвакуировали, еще до того, что здесь произошло, вот поэтому и команды на включение и не было»
Док долго переваривал сказанное мною, я уже успел дойти до третьего уровня, где налил себе стакан «тоника», когда он проговорил:
-«В чем-то я соглашусь. Но не может быть так, что бы все искины базы были одновременно изъяты, должен был остаться хотя бы один» - все еще сопротивлялся Док, пытаясь как-то поддержать свое реноме.
- «Так, наверное, один и остался. Только вот, какой и что с ним произошло, почему он не дал команду на самовосстановления всего комплекса базы - неизвестно. Но факт, что такой команды не поступало. Вот поэтому я и сделал такие выводы и принял решения, взломать перекрытие. Теперь понятно?»
- «Все-таки выводы, сделанные тобой не очевидны, слишком много понятия «если», тебе не кажется?»
-«Когда, кажется креститься надо. Понятно? Если для тебя не очевидно, то для меня как божий день. Короче, Док, честно, ты меня достал! Если ты своими биомозгами принимаешь решения на основе 100 % своих вывод, то у меня человеческие мозги, и я принимаю решения, если вероятность правильного решения составляет больше 50%, но это уже моменты. В данном случае я был уверен на 99,9, тебе понятно? Если нет, иди куда подальше!» - со злостью выдал я ее.
Не дожидаясь его ответа, направился к ремонтному комплексу, которые выполнял противоположные функции. Осмотрев пролом в полу, который дроиды сделали аккуратно, предварительно прорезав ровный, по размерам квадрат. Дав команду, на включение комплекса. Подождав когда, он выйдет из режима сна, поставил задачу на включения освежения. Дроиды осветили пролом своими встроенными прожекторами образовавшееся отверстие в перекрытие. Долго вглядываясь в проем. Решил сначала, сделать стремянку, что после исследования можно было подняться обратно.
Исследовав жилой уровень, я еще раз убедился в своих предположениях, все входы-выходы были завалены направленными взрывами. Проходя по коридорам, заходя в жилые помещения, которые были рассчитаны на одного, двух постояльцев и везде видел остатки комбинезонов, говорящие о том, где застигла смерть их владельцев. Как и прошлый раз, выбрав тактику, сначала проходил все помещения, и только после анализа и составление предварительного плана помещений, продолжал более осмысленное обследование. Выбранная тактика, давала свои плоды.
Сидя на своем излюбленном кресле, комнате управления, рассматривал находки. Кофры, ящики, коробки, не понятные тубусы, вся площадь стола была завалена ими, очистив не большое место, поставил кружку с кауфе. Решал с чего начать осмотр и сортировку найденного. После поверхностного осмотра, от уведенного количества кофров, сделал вывод: «Джоре, много учились». Решив с чего начать, став сортировать кофры налево, ящики направо. Образовались три равнообъёмные стопки. Кофры решил осмотреть в последнюю очередь, из-за большего количества время на осмотр могло занять продолжительное время. А скоро ужин, а у нас война, войной, а обед по распорядку. Пересилив желание осмотреть все, начел с самой маленькой кучи, где лежали неопознанные тубусы.
Некоторые время круты в руках одних из них, не мог понять, как он открывается. Хотя сразу увидел, уже знакомую выемку, для идентификации. Но не решался приложить к ней свой палец, зная от, что после такой активации, то, что находится внутри, будет привязано ко мне. Но так как моя нейросеть, ни как не реагировала на тубусы, я сделал вывод: - нейросеть не может определить, из-за того, что находящее устройство полностью разряжено, или тубус экранирует сканирование, мешая определить, что находится внутри.
- «Док, есть варианты?» - спросил я его. После памятного разговора с ним, мы как то, стали меньше общаться. Он, наверное, обиделся, что я его немного приземлил, а старался тоже особо по пустякам к нему не обращаться. Но, сейчас был особый случай, и я решился обратиться к нему за помощью.
- «Даже не представляю себе, что это может быть такое. Рекомендую на время отложить в сторону, до получения первоначальной информации об этих предметах» - тихо, сухим голосом ответил Док.
-«Может, хватит обижаться? Не надоело еще? А, сосед?» - решил прервать наше с ним недоразумение.
- «На что обижаться? Я не обижаюсь»
- «А, что ты делаешь? Постоянно получишь, как обиженные. Все прекращай уже, надоело. Я скоро так с ума сойду, разговаривая с самим собой. А ты как партизан, молчишь, как будто тебя не касается ни чего»
- «Я просто, все еще анализирую, и пытаюсь найти логическое объяснение, твоим сделанным выводам»
-«Док, я уже тебе все сказал. Прекращая заниматься дурью. Еще ни кому не удавалось, объяснить необъяснимое. Понял, меня?»
- «Принято» - опять тем же сухим голосом ответил тот.
- «Не беси меня, честно слово! Док давай замнем этот разговор до лучших времен, сейчас не тот момент, для выяснения кто круче и все такое. Хорошо?» - как можно мягче проговорил я.
- «Хорошо, я понял тебя. Но мы вернемся к этому разговору»
- «У тебя есть хотя бы какие-нибудь предположения, что там может быть. Варианты с квантовой бомбой не засматриваются»
- «Я, правда, не знанию, что это такое, в моих базах этого нет. Хотя все мои базы, это те которые заноешь ты»
- «Засада»
Отложив на время кучу с тубусами, приступил к осмотру второй кучи, с разными по размеру ящиками. В них лежали личные вещи персонала. «Сам дурак, дал команду дроидам собрать личные, вот они собрали» - укорил я себя, продолжая рыться в коробках. Разборка второй кучи заняло все оставшееся время до ужина, все конечно не успел разобрать, решил отложить все на завтра. Правда, прихватив, несколько маленьких коробочек с собой. «На сон грядущий посмотрю, что в них находится.
Лежа на кровати, на сон грядущий, вертел в руках одну из двух коробочек. Как сказал Док, что они самые ценные из всего того барахла, что притащили дроиды. Несколько минут покрутив со всех сторон, но так и не решился открыть. Усталость пройденного дня брала свое, укутывая меня в мягкий туман сна.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Спасибо хорошо написано, но ГГ что то забыл про ящики найденые в СБ

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Grevon, Нет не забыл, все далее. Честно говоря, что-то меня 6 глава, сильно утомила. влез в такие дебри, еле-еле пытаюсь из них выбраться. Наверное, прийдется переделывать, а то, одно занудство получается. Ладно, потом посмотрю.

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Спасибо!!! :ood: :clap:

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

navaxo писал(а):Наверное, прийдется переделывать, а то, одно занудство получается. Ладно, потом посмотрю
Хорошо получилось можно и так оставить, но это вы будете решать и ваша Муза

dobryiviewer
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2741 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Сообщение dobryiviewer »

Спасибо!!! :dance: :hi: :clap: :ood:

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

dobryiviewer, в пятницу, наверное, добью всю 6 главу.

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Спасибо, понравилось, ждём развития событий дальше

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

18

Сквозь пелену тумана, яркими вспышками пробивался луч света. Он то пропадал, и туман серой пеленой покровы все пространство, то вновь появлялся. Часто пульсируя, разгоняя серую мглу не некоторое время, а через мгновение продолжалось все вновь. Но, в какой-то момент, луч, перестав пульсировать, стал разгораться ярким светом, пока его кончики не стали обжигать меня. «Меня? Кто я? Что я?» И в этом момент все пропало.
Очнулся от бубнящего голоса у меня в голове:
- «Влад, очнись, ну очнусь. Пожалуйста!» - голос повторял и повторял один и те же слова.
- «А, что? Кто здесь?» - не ни как не мог понять, откуда издается голос, и кто его произносит.
- «Влад. Это я - Док. Ты как себя чувствуешь? Что случалось?» - посыпались на меня вопросы, как из пулемета.
- «Ты кто? Какой еще Док? Я тебе не знаю!» - ни как не мог понять, кто ко мне обращается, оглядывая помещения, спросил я.
- «Пожалуйста! Приди в себя, это я - Док, твоя нейросеть» - продолжал, умоляющим голосом говорит голос, который как мне показалось, издавался у меня в голове.
С трудом мне удалось подняться с кровати, на которой я лежал, и сесть. Еще раз, осмотревшись по сторонам, пытаясь увидеть, того, кто со мной разговаривал. Не увидев его, попытался встать. Помещение стало крутиться перед моими глазами, нарастала тошнота, не выдержав этого, вновь опустил на кровать. Закрыв глаза, стал часто вдыхать воздух носом, на мгновения задерживая его в легких и резко выпуская через рот. Становилось лучше.
«Что, со мной?» - крутилось у меня в голове, ища объяснению своему состоянию. Не найдя не одного варианта, решил спросить у голоса. «Судя по всему, он меня вроде бы знает» - промелькнула мысль в моей раскалывающейся голове от боли.
-«Эй, ты где?»
-«Влад, ты как? Что с тобой?» - опять прозвучал голос. «Все-таки, он похоже точно у меня в голове. Может это мое второе я, со мной разговаривать?» - промелькнула мысль.
-«Стоп. Тихо. Не так громко, у меня размалывается голова» - схватившись руками за голову, немного надавил, пытаясь унять боль.
-«Влад, тебе срочно нужно в медкапсулу, параметры твоего организма находятся в критической зоне» - убавив громкость своего звука, проговорил голос.
«Сейчас даже не буду разбираться, что такое медкапсула, бесполезно. Но если голос говорит, что мне туда надо, значит, как туда необходимо попасть». - Подумал я, пытаясь унять возрастающую боль.
- «Где эта капсула?» - только и смог спросить, после немного отпустившей меня боли.
- «Ты в таком состоянии не дойдешь»
- «Ты же сам говоришь, что надо, а если надо - показывай куда надо»
Перед глазами появилась стрелка, указывающая направление. И сразу резкая боль, скрутила меня. Боль отступала медленно, периодически появляясь, то пропадая. Попытался сесть на кровать, медленно как в замедленной съемке, мне это удалось. Встать я не решился, помня первую попытку. Медленно, сполз с кровати, приняв горизонтальное положение на полу, так было легче «острая боль не появлялась, а тупую можно терпеть» - мысленно оценил свое состояние, после этого действия. И потихоньку перебирать руками, одновременно отталкиваясь, одной ногой, стал двигать по направлению указывающей стрелки, которая ни куда не исчезла. Через пару движений, останавливался, пытаясь оценить свое состояние. Резкой боли эти движения не приносили, медленно продвигался вперед.
Неизвестно сколько времени я полз. Несколько раз после резких движений, мое сознание, от невыносимой боли, уходило во мрак. Голос не проявлял себя, лишь стрелка перед глазами изредка меняло направление, и сопровождалось это опять болью. Но, каждым разом боль становилась тупой, от которой я не терял создание. Весь грязный, в пыли, содрав до крови ладони и сильной болью в локтях вполз в какое-то помещение, которое было уставлено какими-то столами, закрепленные на массивных тумбах с небольшими возвышениями с одной из сторон. Подполз до одной из них, куда указывала стрелка и привился к стойке стола. Индикация направления исчезла. «Наверное, дополз» - выдохнув, подумал я.
-«Что, делать дальше?» - еле-еле, прошептали сухие губы, я не узнал свой голос. Мой слух уловил только какое-то шипение, и хотел было еще раз задать вопросы, после попытки выдавить из себя хоть каплю слюны, что бы смочить пересохшие губы. Но, голос разобрал мой не человеческую речь, и ответил:
-«Передохни не много, ты уже у цели. Нужно подняться и лечь. Это и есть медкапсула. Как только примешь горизонтальное положение, она все сделает сама» - тем же тихим, успокаивающим тоном, проговорил голос.
Переведя дыхание, зацепившись за край стола, обеим руками, стал медленно подниматься. На полпути к цели меня скрутила острая боль, на последних остатках своей воли, резко толкнул руками свое тело вперед. Сознание померкло.
-«Док, ау…» - тихо проговорил я, наблюдая как, стеклянная крышка медкапсулы высвобождает меня из своего чрева.
-«Влад?» - удивленным ответил он.
- «А ты кого-то другого хотел услышать?» - так же удивленно ответил я.
-«Ты ни чего не помнишь, что с тобой произошло?»
- «А что произошло?» - оглядываясь, по сторонам спросил я. И тут вспомнил, что должен был проснуться на кровати, в жилой комнате, резервного пункта управления. Не став искать причину, мое нахождения здесь, решил спросить у Дока, может он объяснит мое нахождение тут.
-«Док, а как я тут оказался? Помню, только, что я заснул на кровати и больше ни чего»
- «Ты на пугал меня очень сильно. Я уже подумал - все, пора прощаться»
-«Покороче, без лирики» - прервав его, переваливаясь, через медкапсулу и вставая, на ноги проговорил я. Давая понять ему, что не готов выслушивать его страдальческие причитания.
-«Через некоторые время, когда ты заснул, в твоем организме обнаружилась какая-то активность. Но, наниты ни как не игнорировали, на твое состояние. Мне пришлось несколько раз активировать их принудительно, но каждый раз, проведя тестирование, вновь переходили в автоматический режим, не найдя ни каких повреждений твоего организма. А через пять минут, после последней попытки активировать их, твой мозг отключился полностью, как будто получив сильнейший удар из станера. Вместе с ним отключался и я. Как такое возможно, я не представляю? Полностью отключить нейросеть просто не возможно! Только блокировать работу, да, но, отключить?!?»
-«Прекрати переходить на эмоции. Мне нужен только доклад» - в очередной раз, прервав его, проговорил я.
Док обиженным голос стал продолжать:
- «Через сутки, я вновь включился. Ты находился в полном коматозном состоянии. Быстро проведя анализ и оценив его, состояние твоего мозга повесу показателям было критическим. Экстренно активировал нанитов, которые, как не странно, находились в полностью не распакованном состоянии. Действия нанитов, через несколько часов, привели тебя в сознание. Но показания их датчиков, говорили мне, что самостоятельно привести тебя к эталонному уровню они не могут. В затылочной части мозга, рядом с нахождением нейронов образовавшихся при активации нейросети. Обнаружилось темное пятно, которое не диагностировалось. Просто темное пятно, черная дыра»
- «Док, хватит истерить. Я пока живой и вроде чувствую себя нормально» - в очередной раз, перебив его излияния, стал прислушиваться к ощущениям своего организма, не заметно для себя правой рукой ощупывал затылок. Ни каких уплотнений, повреждений не обнаружил, и продолжил говорить:
-« Все в порядке. Ни чего нет, ни ран, ни уплотнений. Все. Успокойся и продолжай»
- «После того, как ты очнулся, я попытался узнать, что случилось. Но ты как будто потерял память, меня не узнал, ни чего не помнишь. И как только, я начинал с тобой говорить, тебя скручивали головные спазма. Твои показания жизнедеятельности в этом момент, показывали получения травм не совместимы с жизнью. Ты несколько раз впадал в кому, только благодаря колониям нанитов, две трети которых было сконцентрировано в районе головы, выводили тебя из нее. Кое-как, мне, честно не знаю, но ты услышал меня и стал двигаться в сторону медкапсулы. Метод движения, ты, конечно, выбрал необычный. И спустя 12 часов, дополз до капсулы, которая в автоматическом режиме привела тебя в чувства. Ну, вот вроде все» - мне даже показалось, что он на последних словах выдохнул.
- «Ладно, разберемся» - проговорил я, подходя к модулю управления медкапсулой, не решаясь задействовать управление через нейросеть. Просмотрев показания и сверив с исходными данными, задумался, и было над чем. Как и говорил Док, темное пятно, присутствовало. Правда, это было не пятно, а темное по цвету образование, имеющие форму небольшого шарика. То удаляя, то, увеличивая снимки, опухали, пытаясь уловить, что-нибудь, пристально рассматривал их.
-«хорошо да Я тоже ничего не нашел. Там что-то есть, как работает навниты?»
-«штатно, отклонений не выявлено»
«что же там с моей головушкой?»- прошептал про себя, разворачиваюсь к выходу, пытаясь вспомнить, что же со мной произошло до этого.
Стоимость на кровати рассматривал прикроватную тумбочку, так и остались лежать коробочки. Одна из которых была открыта и пуста. Лихорадочно переворачивая постельное белье, заглядывай, под кровать и шаря по всей жилой секции ища пропажу. Запыхавшись, утирая пот рукой сел на взборобохтаную кровать. Раздумывая куда, мы подевался этот шарик. Просидел так c полчаса никакие, мысли не приходили. От раздумий отвлекли, начавший издавать звуки живот. Вспомнив как давно, я не ел, решил восполнить этот пробел.
Допиваю, третью кружку кауфе постоянно обдумывая произошедшее так и не смог объяснить случившееся.
-«док, У тебя хотя бы появились мысли? А то, у меня ни одной мысли хорошей нету.
-«Я тоже не могу объяснить природы произошедшего, это какая-то аномалия»
Допивая третью кружку кауфе, просматривал показания нейросети – Ну, что, жить можно, правда, не знаю как надолго ли. - «Может быть, попробовать ещё раз в капсулу лечь?
- «не вижу смысла. У тебя пока нет изученной базы знания «боевая медицина», хотя бы в третьем ранге. Попробовать, конечно, ты можешь»
Посмотрев список изученных баз – покрутил головой – "до второго ранга было ещё 45%". Сделал отметку по остановке изучения всех баз, кроме медицины. Поставив последнюю, на изучение третьего ранга, посмотрел результат. Время изучения показывало, при ускоренном изучении в капсуле, более 250 часов. "Ох, моя головушка" – только и смог выдавите себя, и направился медицинскую секцию.
Придя в себя, первым делом посмотрел результат и изучения. Осталось 12 часов. «Блин, чуть-чуть не хватили времени» - с огорчением вздохнул. Не теряя надежду, что изученных баз хватит, на установку, медкапсулы, в ручной режим диагностики, попытался зайти в ее сервисное меню. «Облом» - просмотрел, на ответ, выданной медкапсулой. «Все конечно хорошо с процессом обучения у инопланетян, но, пока полностью не пройдет процесс изучения, база не активируется в мозгу. А так и «висит» в фоновом режиме, до момента полного изучения, а после, раз и все ты специалист. А вот частично, не воспользуешься» - сокрушался я про себя, после не удачной попытки подключится к капсуле, и удрученный пошел в жилую секцию, по пути разглядывая освещенный стены, пытаясь придумать себе занятия на предстоящие трое суток, перед следующим погружением в обучение.
«Ну, наконец-то, база знаний «боевая медицина» мною была освоена в третьем ранге. Я даже почувствовал, либо просто, мне так показалось, как объем знаний обрушился на меня. Как будто включился какой-то тумблер, и лавина знаний хлынула в меня. Теперь одним взглядом, оглянув показания медкапсулы, в голове возникали медицинские термины, полным описанием значений и с последующими методами лечения. «Ух, ты» - только и смог проговорить я, окунаясь в поток информации получаемой от медкапсулы, после получения полного допуска к ней. Немного покопавшись, настроев ее, на получение дополнительных данных, лег в ложемент медкапсулы. Лишь закрыв глаза, как тут же они открылись. Не дожидаясь полного открытия верхней крышки, выпускающей меня наружу, стал рассматривать полученные показания после детального обследования. После сравнительного анализа и изучения дополнительных тестов, так и не пришел ни каким выводам. Все показывало, что я был полностью здоров, как будто не никакой опухоли. «Чертовщина какая-то» - уже менее эмоциональны, реагировал я, от показания капсулы. - «Все-таки, жить буду. Даже с этой хренью в голове. Может после изучения более высоким рангом, что-нибудь прояснится?!?» - подумав я, переспросив у Дока.
- «По крайней мере, твоей жизни пока ничего не угрожает. Это самое главное. Но делать перекос в обучении, затрачивая все время на «медицину», я категорически не рекомендую» - жестоким голосом проговорил последние слова.
- «Согласен, но «медицину» придётся все равно ставить на изучение. Правда, еще нужно дополнить изучение более академическими базами. Одна вроде у нас есть» - проговорил я тихо, пытаясь найти ее в списке обнаруженного на жилом уровне. И найдя ее, озвучил: - «биохимия разумных существ» одноранговая, и тут же одев считыватель, на запястье, вставил в приемное отверстие. Подождав пару секунд, посмотрел на время загрузки и тут же присвистнул от увиденного. Время изучения показывало астрономическую цифру, 1250 часов, с таким объемом, я еще не встречался. Тем более эта база знаний была не технической направленности. Скрепя сердце, поставил, пока, в фоновый режим изучения.
-«Док, напомни, а, что с искинами базы?» - вспомнив, что после изучения базы техника, обнаружил, что на такой базе должен был быть не один искин. И этот вопрос был в свое время, отложен мною. И вот решил, вернутся к этому. Спросив у него.
- «При полноценном, твоем, обследовании двух уровней, искинов не обнаружено. Все места установки, пусты» - четким голосом отчеканил он. - «Предлагаю, еще раз осмотреть их»
- «Ну, пойдем» - проговорив про себя, двинулся к выходу.
Спустившись на четвертый уровень, следуя световому указателю нейросети, быстро дошел до небольшой серверной, где должен был стоять искин технической секции. Бегло окинув взглядом помещение, обратил внимание, на то, что особенного бардака в нем не было, лишь пыль и небольшие обрывки целлофана, валяющиеся то тут, то там. Серверная предстало передо мной практически целой, кроме зияющей пустой, место для установке искина.
-«Судя по всему, его демонтировали, не куда особенно не торопясь» - проговорил я, рассматривая крепления и соединительные разъемы в установочном боксе для искина.
-«Согласен. Следов повреждений, не обнаружено» - подтвердил, мои догадки, Док.
-«Для самоуспокоения, посмотрим на пятом уровне?»
-«Да. Пошли»
На лабораторном уровне меня ждала даже картина. Правда, тут должно было находиться два искина, но не того, ни другого не было на местах. Они так же были аккуратно удалены с мест установки.
-«Док, где-то должен быть установлен, главный искин базы. Где он может быть установлен?» - из изученной мною базы знаний «обслуживание стационарных объектов» в 2-ом ранге, знал, что стандартная планировка таких баз, предусматривала наличие пяти уровней. Но, эта была база исследовательская, то есть построенная, с некоторыми изменениями в планировки. И где находится место установки главного искина, предположить не мог.
- «Тобой не осмотрены два помещения, в конце уровня» - напомнил мне о них Док.


19

В этой части уровня, не было восстановлено освещения. И мне пришлось, освещая фонариком, продираться через небольшие завалы, из какого-то оборудования вперемешку с мебелью.
«Странно, что тут-то произошло?» - смахнув пыль с лицо, промелькнула мысль, преодолевая очередное препятствие. Добравшись до первой двери, стал внимательно осматриваться. На месте дверного проема зияла черная пустота. Дверного проема как такого не было, все было раскручено. Сомнений о причине окружающей разрухе, от пали сами по себе. Но, что было, странно, взрыв, был направлен изнутри, об этом показывали все разрушения уведенные мною. «Кто-то пытался вырваться изб лакированного помещения» - сам по себе сформировался вывод от увиденного. Не много постояв, еще раз освещая, окружающие, пространство, фонарем. Все не решаясь войти, в оплавленный, по краем, дверной проем. Моя интуиция предупреждающе завопила, как только я приближался к нему. Пересилив себя, сделал первый шаг.
Повсюду виднелись следы разрушения, перекрученные в замысловатые формы перегородки, разломанная мебель. Кое-как пройдя вперед, уперся в еще одну дверь. Как не странно, она была целой, насчитаю, черной копоти на ней. Мне бросилось в глаза, что дверь была металлической, и напоминало, дверь в какой-нибудь, бункер. Несмело попробовал, опустить рычаг, он не поддался. После чего надевали, все своим весом, результатом был металлический скрип, рычаг так и остался в начальном положении.
-«Док, что скажешь?» - не выдержав спросил я.
-«Судя по укрепленности двери, за ней находится помещение главного искина базы. Вскрыть ее будет очень сложно. Может, оставим эту затею?»
-«Нет уж. Мне все интереснее и интереснее узнать, что же тут произошло. Тут явно кого-то забыли, либо специально закрыли. Но мне кажется, что забыли. Если это так, то за дверью мы найдем того, кто устроил здесь этот бардак. Точнее уже, наверное, то, что от него осталось» - задумчиво проговорил я, одновременно перебирая в голове варианты по проникновению вовнутрь. Кроме как притащить сюда ремонтный комплект, и попытаться, тупо, вырезать проем. Другого я ни чего не смог придумать.
Два дроида попеременно вырезали, своими резаками проем. Судя по информации из базы знаний, толщина дверной створки, составляла более 250 мм, а сплав, из которого она была, тоже внушало уважение. Время работ уже составило более 10 часов, за это время я успел найти и осмотреть второе помещение. На поверку оно оказалось, небольшим складом с ЗИПом, для обслуживания главного искина. Тут я нашел резервный источник питания, в отличие от предыдущих, он был более мощнее и предназначался, скорее всего, для резервного подключения к питанию искина. Осмотр показал полную его пригодность к эксплуатации. После чего решил, его запустить, для зарядки дроидов, чтобы те не теряли время на путь до третьего уровня, где у меня было оборудовано место для их зарядки.
В течение двое суток работы не прекращались ни на минуту, мне даже пришлось, задействовать еще одного дроида. Обнаружив, через 15 часов, что время резки замедлилось. Просмотрев логи работ, обнаружил, что температура нагрева сопла резака, не может выдержать постоянной работы более 4 часов, что приводит его к перегреву, и аппаратные настройки снижают интенсивность нагрева, а то совсем прекращают работы, до полного остывания до необходимой температуры. Рассчитав время, необходимое для продуктивной работы, пришлось притащить сюда двух дроидов, одного задействовать в работах, другого поставить в резерв, на всякий случай. И вот с нетерпением смотрел, как дроид прорезает последние миллиметр брони, отделявшиеся меня от открытия загадки.
Не дожидаясь, когда оплавленные края остынут, со всего маху, уже третий раз, ударил ногой по створке. Не выдержав такого напора, она поддалась, и с не большим, скрежетом, медленно стала пускать вовнутрь. Опустившись на половину, замерла. Пришлось еще раз задействовать дроида, который через некоторое время подрезал нижний край створки, после чего там с грохотом упала. Подождав некоторое время, пока края дверного проема остынут, аккуратно перекидывая ноги, через проем, пролез вперед. Все мое внимание было приковано проникновением в помещение, что я сразу не обратил внимания, на то, что помещение было освещено. Ошарашено, огляделся, не большие дроиды суетливо двигались по помещению, выполняя, заложенную в них программу. Все сверкало чистотой и порядком, лишь дверная створка, валявшаяся на полу, выбивалась из этой идиллии. Пока я озирался по сторонам, разглядывая помещение и наблюдая за работой дроидов, к двери подскочило несколько дроидов и стали пытаться ее поднять, пока у них плохо получалось, и через несколько секунд к ним на помощь пришло еще пара дроидов, на вид, по крупнее своих собратьев. Быстро подняв и установив на место, вырезанный мною кусок, откуда то из глубины помещения, медленно выехал, такой же ремонтный дроид как у меня, и быстро начал сваркой заваривать края, восстанавливая причиненный мною ущерб. Усмехнувшись, от увиденного, лишь с удивлением продолжал наблюдать с одним вопросом «как он сможет приварить то, что несколько суток пытались прорезать три дроида?». Тем временем дроид прихватив в нескольких местах, вырезанный кусок, стал обваривать по контору разреза.
-«Док, может ты мне объяснишь, для чего он это делает? Это же ерунда полная» - не выдержав, спросил я.
-«Наверное, хоть как-то пытается закрыть доступ в помещение»
-«Блин. Дебил» - только и смог проговорить я, осознавав, что пока я пялился на него, то тот отрезал меня от выхода. Сделав несколько шагов в направлении выхода, пытаясь, соединится с ремонтными дроидам. Через несколько секунд облегченно, выдохнув, проговорил:
-«Слава Богу!» - получив ответный отклик от дроида стоявшего рядом с дверным проемом c той стороны. Убедившись, что связь ремонтным дроидов устойчивая, продолжил осмотр. Мой взгляд приковала причудливая конструкция, посередине помещения, возвышавшаяся на пять метров в высоту.
-«Док, на искин эта бандура, ну ни как не похожа. Больше смахивает на реактор» - продолжая рассматривать. Конструкцию, проговорил я тихо, боясь разбудить кого-нибудь.
-«Это он есть. Правда, в базах такой модели нет»
-«Может тоже, экспериментальная?!?» - обойдя реактор по периметру, проговорил я. В это мгновение, я увидел в противоположной стороне, еле-еле заметную нишу, что-то в ней было не так. Быстрым шагом, пойдя к ней, стал рассматривать ее. В глубине нише, обнаружил небольшую дверную створку, не высокая, что бы пройти в нее, нужно наклонится. Сдав шаг вперед, стал осматриваться, ища взглядом одновременно проводя руками вдоль откосов ища идентификационную панель. «Если есть питание, должны и работать системы контроля доступа» - промелькнула, в голове мысль, оправдывая мои действия. Периферийным зрением увидел, мигающую точку. Уже привычно, увеличив, обрадовавшись, прочитал, всплывающее уведомление: «обнаружена идентификационная панель. Установить соединение - ДА/НЕТ» Не раздумывая нажал ДА. Тут же перед глазами всплыла идентификационная панель, с вариантами идентификации. Пробежавшись по небольшому списку, предложенных вариантов, задумался. В случаи активации панели, этот не большой тамбур, тут же блокировался, и мог разблокироваться только при правильной идентификации. А вот с этим у меня могли возникнуть проблемы. Все системы безопасности отсека, были в активном состоянии, права на ошибку я не имел. Поэтому медленно, без резких движений сделал шаг назад. Как только оказался вне ниши, пропала и панель идентификации. «Пипец» - только и смог подумать, вытирая выступивший пот с лица. Только сейчас я понял, как близко был к смерти. Поспешное решение могло бы стоить мне очень дорого. Немного приводя нервное состояние в порядок, решил проанализировать варианты предложенной идентификации. Перебирая их, не мог определиться с наилучшим, нервы еще пошаливали.
-«Док, что подскажешь? Может, ну его к лешему, а?»
-«Влад, там за дверью, 100% помещение главного искина, совсем вытекающими твоими вопросами и ответами. Решать тебе. Мои рекомендации: выбрать вариант идентификации - сервисное обслуживание. У тебя есть три попытки, попробуй с нее, она мене опасная. Тем более из предложенных вариантов, больше ни чего тебе подходит»
Постояв, обдумывая сказанное, несколько минут, согласился с предложенным Доком, и сделал шаг вперед.
«Запрос на выполнение сервизного обслуживания, принят» - высветился ответ на экране моей нейросети, одновременно, медленно дверная створка стала отходить в сторону, открывая мне путь вперед. Немного опасаясь, не решаясь сделать шаг, боясь, что створка следом за мной закроется, попытался сначала, рассмотреть помещение из тамбура. Много не увидев, кроме как преграждающие обзор перегородку, указывающие направление движения влево. Ни чего не оставалось, и я шаг вперед.
Внимательно разглядывая небольшое помещение, все больше убеждался, в правильности принятого варианта идентификации, обнаружив по периметру четыре лазерные турели, и еще две возле входа. Но самое главное я увидел искин, окруженный со всех сторон разными приборами указанные ворохом проводов. Каково было мое разочарование, когда подойдя ближе, всплыло уведомление, что искин «мертв». После тщательного осмотра, который еще больше меня огорчил, на месте установке главного искина, находился технические искин с ремонтного уровня. Вот это была новость, так новость. Правда, не на миллиметр не продвинувшая меня к разгадке, что здесь произошло. После осмотра, подтвердилось предположение Наума, искин на последних крохах энергии включил питание установки перемещения. «Но, как он это сделал?» - витал вопрос в моей голове. Я не мог понять, как на полуразрушенной базе, мог сохраниться доступ к третьему уровню?
-«Док, ты что-нибудь понимаешь?»
- «Дублирующая система управления, только это мне приходит на ум»
- «Но, как?» - все больше удивляясь, переспросил я.
-«Когда изучишь базу знаний «Техник» в 5-от ранге, тогда дам полный ответ, а сейчас, извини» - тихо проговорил Док.
После тщательного осмотра, я смог наконец сделать хотя бы какие то выводы. Искин можно было бы восстановить, но необходимо найти соответствующие базы знаний. Определил я, после открытия сервисного люка, искина. Где тусклым светом, мигали маленькие огоньки диодов. Моих задний хватило понять, что искин отключен из-за не каких-то несерьезных неполадок, так преобладающий цвет диодов красный. Отложив идею с ремонтом, из-за отсутствия знаний. После чего продолжил свой анализ. С энергопитанием, все было более менее понятно, кто-то не наедаясь, на главный реактор, сделал обводной контур и подключил его к резервному питанию, от которого сейчас все и запутывалось. С дроздами было еще проще, у всех было включено автономный режим работы, поэтому в реакторной секции было так чисто, а при наличии еще пары «живых» ремонтных дроидов, выполнялись мелкие ремонтные работы, заложенные для автономного режима работы. Правда, немного покатавшись в надстройках, убедился еще раз, что не известным техником, было установлены дополнительные проги, немного расширившие функционал дроидов. Теперь мне стало понятны, действия дроида, который меня так удивил, когда приваривал упавший кусок входного проема. Мои ремонтные дроиды такого делать не могли, лишь только по мой команде. Обойдя и осмотрев еще раз, залазят в технические ниши и труднодоступные места, надеялся, что неизвестный техник, мог бы что-нибудь тут припрятать. Как же я был удивлен, после того, как весь перепачкался в пыли, что то, что я с надеждой искал, лежало на самом видном месте. Серый кофр для кристаллов, лежал на небольшом уступе, рядом с вводным кабелем питания. Положившись, думал, что то кто сюда попадет, обязательно будет изучать, откуда поступает питание. И тут его ждал подарок. Раскрыв кофр, с вожделением, стал вставлять, в считыватель, кристаллы, для определения того, что мне досталось. Как только первый кристалл был проанализирован, на нейросеть поступило сообщение. Немного удивленно, активировал открытие, всплыло уведомление о поступившем видеосообщении. Тут же с нейросети поступило уведомление на подтверждение принятия: ДА/НЕТ. Несколько секунд обдумав, мысленно нажал: ДА.
Перед мои взором появился мужчина средних лет, в синим комбинезоне. В правом углы рабочего стола нейросети всплыло сообщение: «Инженерный комбинезон, модель UMUS-7». Некоторые время, как будто рассматривая меня, «инженер» печальным голос проговорил:
- «Если ты, смог попасть в этом помещение, то обладаешь минимальным набором технических знаний расы Джоре. Кто-либо другой сюда попасть не смог бы. Надеюсь, что ты спасатель» - и замолчал, через несколько секунд продолжил: - « Но, если ты смотришь это сообщение, то ты опоздал, я уже встретился с Ушедшими. Не твоя вина, что ты не успел. И если это так, то я все равно приветствую тебя. Мое имя - Мил Арест. Я был главным инженером базы. Эвакуироваться я отказался, по собственной воле. Понимая, что агрессия была неожиданной, и скорей всего атаке подверглись множество систем. На основе своих расчетов, я принял решение остаться здесь и доделать то, что не успел. Надеюсь, что остальные благополучно добрались на родину и остались живы. Поэтому ты пришел за мной. Что бы как-то отблагодарить тебя, моего неудачного спасителя, я оставляю тебе в дар, базу знаний «Инженер» 7-ого ранга. Взамен прошу, если возможно, восстановить искин. Это искин технической секции. Я его установил вместо главного искина, который с другими, был эвакуирован в первую очередь. Не смотри на его маркировку, он полностью мною модифицирован. В его памяти находятся все мои наработки и разработки. Если они тебя не заинтересуют, передай их мое другу Итару Вуре, его идентификационный номер в сети IV83489193569011243. Надеюсь, что он тоже тебя отблагодарит, за услугу оказанную мне».
Мил еще долго говорил, но меня больше заинтересовала та часть, где он вскользь упомянул, о том, что здесь произошло. Но как то так, что мне показалось, что его это малозначимое событие - «…опять начался конфликт с Алторанцами, ни как не могут успокоиться. Получив наши знания и технологии, которые вывели их расу в космос. Они посчитали нашу помощь, как слабость. Все началось с небольших претензий к нам, а после и к вооруженным стычкам перерастающими в мелкие военные конфликты. Алторанцы после получения ответного удара, забивались на своих планетах и некоторое время оттуда не вылазила, вплоть до прекращения всяческих полетов между своими планетам. Они понимают только силу и ни чего кроме нее. Несколько раз на совете империи ставился вопрос о полной изоляции воинствующей расы, но пока побеждали сторонники миролюбивой политики. Может быть после этого инцидента, они поменяют свое мнение?!?». Из-за его такого мнения, я понял, почему он не эвакуировался: - он думал, что это очередной конфликт, и империя Джоре, как и в предыдущие разы, даст, отпор агрессору, которого сами же и вооружили знаниями и технологиями. Правда, надеюсь на то, что последние были не последними разработками. Ну не дураки же они, давать новейшие базы знания и современные технологии.
Несколько раз, прослушивая запись, все больше понимая, как же Мил ошибся. Скорее всего, империи Джоре уже давно не существует, по крайней мере, в том виде как прежде. Если за столько тысячелетий ни кто не посетил базу, а он все ждал и ждал. Уже зная о том, сколько жили в империи Джоре, можно только догадываться, сколько Мил тут пробыл в одиночестве. Так размышляя и переваривая полученную информацию, направился на третий уровень, мне нужно было отдохнуть и привести мысли в порядок. Какая-то мысль не давала мне покоя, ускользая от меня, как только пытался концентрироваться на ней.
Выйдя из душа, смыв с себя усталость, прошедшего дня. Мои мозги после контрастного душа немного пришли в порядок, и стали соображать с удвоенной силой. Результатом было, на конец то, сформулированная мысль, которая так долго ускользала от меня, и я решил блеснуть эрудицией.
-«Док, не чего странного не заметил в рассказе Мила?»
- «Нет, а ты, что заметил не стыковки?»
-«Все с тобой понятно» - иронично проговорил я, улыбаясь, продолжил: - "Мил не упомянул, как на базу попали враги. Из этого следует другой вопрос: «как сюда попал коммуникатор?». Как тебе такая головоломка, а?»
- «Да, ты меня удивил, так удивил. А и правда, как он суда попал? Спросить мы пока у него не можем. Надо думать, и искать другие ответы».
- «Что есть, то есть. Может, рискнем, спросим?».
- «Нет и нет. Я, категорически, против. Мы не можем предсказать его реакцию на наши вопросы, а проконтролировать мы его тоже не можем. Поэтому нет и еще нет. Риск не оправдан. Знание, как он сюда попал, нам ничего не даст. Тем более, как ты сам понимаешь, ответа крутится всего два. Первый - на базу он попал после катастрофы, либо это до этого».
- «Все молчу. Ты прав, особенной разницы нет. Если только второй вариант меня немного напрягает. Если он попал со своим носителем после, то это значит, что победили альторанцы. Как ты понимаешь, это может означать, лишь большие проблемы».
-«Влад, если бы они победили, от базы ничего бы не осталось. Ее либо разрушили полностью, или использовали бы в своих целях. Но не того, не другого мы не наблюдаем. Поэтому - расслабься, у тебя есть чем занять свои мозги. Тем более, как ты сам теперь понимаешь, тебе нужно быть готовым к любым, неприятностям. А ты пока, не далеко ушел от полного нуля»
-«Ты, чего городишь? Я, что зря столько времени потратил? Думай, что говоришь!» - перебив его монолог, с возмущением прокричал я в голос.
-«Ну, что ты как маленький, как, что сразу орать. А подумать ни как? Я же не сказал, что ты зря потратил время. Тем более что основной план обучения, был составлен мной. А со вновь, выявленной информацией, нужно подкорректировать план в сторону изменения изучения баз знаний с технических в сторону изучения баз по твоей личной защите. Ты согласен?»
Немного успокоившись, от такой проповеди, конечно, было не возможно не согласится с его выводами, что я и сделал.

20

Я потерял счет времени, в этом кромешном аду, который, был мне устроен Сержант-инструктором. У меня болело все, даже последние, оставшиеся волосы на моей больной голове. Лишь изредка, урвав несколько минут свободного времени, периферийным зрением, мельком видел счетчики истекающего времени, цифры на котором, как в стоп-кадре, медленно отчитывали оставшиеся время ада.
Забегая на очередную возвышенность, постепенно увеличивая темп бега, уже привычно оглядываясь по сторонам, ожидая внезапного на падения. Как-то резко изменились методы тренировок, после душного зала с различными тренажерами, где меня то крутило, то вертело. После которых. Сержант-инструктор показывал очередные «като» и заставлял, не объяснить, вышагивая рядом со мной, с невменяемой тростью в руке, которой он очень умело, управлялся, наказывая ей меня, за неправильное выполнение «кат». «Катями» я назвал комплексы упражнений, на подобии кунг-фу. Правда, они были мало похожи, точнее уж, совсем не похожи. Вначале мне казалось, что то, что показывал инструктор, выполнить было не возможно, просто такие выверты с человеческим телом было делать не возможно. Но, по мере увеличения задействованных тренажеров, мои суставы и мышцы становились гибче эластичнее, позволяя мне все лучшее и лучшее повторять упражнения, и все меньше и меньше мне трость сержанта соприкасалось с моими конечностями. Немного, по привыкнув, к постоянной, зудящей, преследующий меня боле, от сменяющих друг-друга тренировок и спаррингов, после которых нередко я оказывался в медкапсуле, для восстановления разорванных связок, либо с очередным переломом. Мне показалось, что нагрузки стали немного спадать, и мне наконец удалось сфокусироваться на нейросети и посмотреть, сколько продолжался этот ад. Каково же мое было удивление, что прошло всего несколько недель, после загрузки баз знаний «Рукопашный бой» и «Абордажник» все в 4-ом ранге. Перед этим, Док, заставил подключить виртуальную капсулу обучения, и вот в ней я встретил свой персональный кошмар, в лице Сержант-инструктора, который следил за усвоением изученных баз. Для меня было очередным открытием, что данные базы, как в прочем и другие базы, могли быть усвоены лишь в таких, виртуальных капсулах. Несмотря на то, что ты их уже изучил, усвоение без них не могло бы быть. Это мне объяснил Док, пусть неделю, когда я первый раз, выпал прямом смысле слов, с первой, тренировки. Если быть точнее, после того, когда я очнулся в медкапсуле. Как я туда попал, я не смог догадаться. Вот после это Док мне и объяснил все, как я ругался, надо было слышать. Правда, Док не зная и половины таких выражений, постоянно, перебивал, и переспрашивал о значении тех или и них слов и словосочетаний. Взбесив меня окончательно и под угрозой полного удаления его из моей головы, он замолчал на несколько дней, не произнося не одного слова. Толи испугался моих угроз, либо анализировал мои ругательства в отношении его мозговой деятельности и всего остального, что я о нем думал. Лишь очередной угрозой, мне удалось его заставить говорить. Сначала односложными фразами, а после очередного всплеска моих эмоций, подкрепленных крепким словом, кое-как удалось его привести в нормальное состояние и разговорить.
-«А, что мне оставалось делать? Ждать когда, тебя убьют, просто по тому, что ты ни как не можешь понять. Одной простой вещи - ты здесь ни кто и звать тебя ни как! То, что ты знал до этого, это просто, ничто, ноль. Я тебе уже не раз этого говорил. Но, ты, как будто меня не слышишь. Все знания в купе с имплантированными боевыми нанитами, которые ты получишь, уже которые получил, тебе пригодятся не просто хорошо жить, а поначалу элементарно выжить. Цивилизация империи Джоре ушла так далеко, что можно сравнить по земным мерками, как Землян смотрящих на насекомых, копошащихся возле них. Тебе это понятно Я даже не хочу тебе говорить, о том, что ты меня воспринимаешь как своего врага. Честно, наверное, было бы лучше, если бы ты меня и в правду удалил. Я бы хотя бы не увидел, твоего мрачного конца» - под конец своего спитча, он даже, как мне показалось, выдохнул. Наверное, и в правду, его достал. Я, конечно же, понимал, что он мне пытался все это время до меня донести. Но, имея уже негативный опыт, в общении с разумными машинами, я выбрал тактику поведения «типового дурака», пока сам не смогу разобраться со всей этой машинерией, постоянно указывающей, направляющей и самое главное поучающий. После такого эмоционального всплеска Дока, я честно не ожидал, и теперь пытался принять для себя правильное решение, доверится ему или все-таки в очередной раз спустить все на тормозах. После непродолжительного молчания, пока я, лихорадочно пытаясь, выбрать для себя правильное решение, тихо проговорил:
- «Док, ты, конечно, меня прости. Но, на то были веские причины» - решив, доверится ему, кратко пересказал, из-за чего я так себя виду по отношении к нему.
Док молчал уже несколько минут, а я ждал, пока он, переварив, услышанное от меня, ответит.
-«Влад, то, что я услышал от тебя, лишний раз подтверждают мои слова. Тебе нужно учиться и учиться. Ты, вроде все правильно, говоришь. Но, это если рассматривать, с точки зрения дикаря, который постоянно боится, откуда ему может прилететь по голове. Ты же, вроде не из них. У тебя уже есть определенные изученные базы знаний, тем более технические. Сделай вывод, в конце концов, кто тебе враг, а кто друг. А, если говорить, про меня, то ты ни как не поймешь, что я тебе не враг и я больше чем друг. Друг еще может придать, я же нет. Потому как, делая во вред тебе, я приношу его и себе. Так понятно»
Обхватив руками голову, оперившись локтями о стол, лихорадочно пытаясь подобрать слова, хоть как то ответить Доку. Но, ничего не получалось и, собравшись, с духом произнес:
-«Ладно, Док, проехали. Нужно, как то поработать над взаимопониманием. Не обещаю, но буду стараться, прислушиваться к твоим рекомендациям. Но, этот ад я тебе не прощу. Запомни. Да, еще, а что ты сказал про какие-то боевые наниты Я, что то не понял» - уже мирно проговорил я.
-«Лишние подтверждение, моих слов. Правда, наверное, в этом есть и моя вина, из-за интенсивности твоего обучения, полученные тобой знания, сразу не усваиваются, и, не дожидаясь полной распаковке, загружаем следующие. Нужно пересматривать весь курс обучения» - тихо проговорил Док, наверное, больше для себя, чем для меня, продолжил:
-«Я понял, в чем ошибка. Я сделаю пересмотр процесса обучения, ты не успеваешь осваивать полученные знания. По твоему вопросу об боевых нанитах, если бы ты был не много внимателен, то смог бы сам прочитать, в описании к базам, что для освоения их требуется виртуальная камера обучения, в которой тебе будет подобран индивидуальный комплект нанитов, позволяющей тебе освоит базу под твое физическое состояние. Если проще, ты установил базы, тем самым разрешил установку нанитов. Виртуальный тренажер, после нескольких контрольных упражнений и оценил твое физическое состояние. После чего, выбрал методику обучения, подобрал индивидуальный комплекс боевых нанитов и впрыснул тебе их. Наниты укрепили твой костяк и мышечную массу. Понятно»
-«Понятно, что теперь нужно читать «инструкции» перед установкой баз, а то познанию, могу проснуться киборгом. А почему инструктор устроил, мне ад мои кости ломали не виртуально, а реально!»
- «Да, инструкции нужно читать. Хорошо, что ты стал немного думать. Киборгом, ты, конечно, после этого не станешь. Правда, некоторые базы знания для полного усвоения требует не только нанитов и имплантов. Например: все пакеты баз по пилотированию, требует установки имплантов увеличивающих скорость восприятия, реакции и других параметров, точно сказать не могу, нужно будет прочитать инструкции к этим базам, там все есть об этом. Какой ад, ты о чем. То, что делал с тобой виртуальный инструктор, было заложено в программных методиках. Без этого ты бы не мог бы полноценно воспользоваться тем знаниями, это я так думаю. Ну и, наверное, программа учла, тот момент, что ты с тобой лучше преподносить через такого «инструктора», чем, если бы это был какой-нибудь «профессор». И вот результат, за это короткое время, ты прошел начальный курс обучения, все будет проходить гораздо мягче»
-«Как начальный курс Ты, что хочешь сказать, что это только начало» - удивленно спросило я.
-«Влад, ты, когда смотрел в последний раз на список изученного, а вот как на тебя не ругаться, и не обзывать тебя дикарем» - усмехнувшись, спросил он у меня.
Спохватившись, сфокусировал зрение на нейросеть, зайдя во вкладку изученных баз, увиденное ввело меня в ступор. База знаний «Абордажные» освоена всего 90% от первого ранга, из пяти загруженных, а база знаний «Рукопашный бой» была освоена до 2-й ранг из пяти загруженных.
-«Док, что-то я совсем перестаю, что-либо понимать. Объясни мне, что это, и почему загруженная база знаний «Диверсант-Разведчик»?» - удивленно проговорил я, пытаясь самостоятельно найти ответ от увиденного.
-«Влад, у тебя вроде интеллект не слабый, на дурака не похож, а подумать самому сложно? Посмотри объем загруженных баз, и сам все поймешь»
Послушав, совета стал просматривать объемы загруженных баз. Результат меня обескуражил. База знаний, вроде, по общему объемы, были практически одинаковы. Не став спрашивать у Дока, в чем прикол, стал разбираться самостоятельно. Предварительные выводы я смог сделать, лишь спустя минут тридцать, у меня даже мозги вскипели от нагрузки. Но, я ни разу не обратился за помощью к Доку, самолюбие заело. «В одном, он был точно, прав. Пора самому принимать решения и самое главное думать». Допивая очередную кружку кауфе, пытался систематизировать полученные результаты, а они были очень интересны. Изучая сначала разницу между последними базами, я углубился к осмотру и других загруженных баз, дойдя до базы знания «Нейросеть». И сравнив ее и инструкцию, по своей нейросети, результат меня удивил. «Либо Док, чего то не знает, либо я, мягко говоря, ошибаюсь». Вывод был интересный. Док был прав и одновременно ошибался. Так как моя установленная нейросеть была экспериментальная, то большое количество имплантов, если честно говоря, практически все, они мне был не нужны. Так как возможности нейросети, полностью подменяли импланты. И установка имплантов, при наличии такой нейросети, как у меня, было сопоставимо с наличием у меня еще пары ног. Может быть, и пригодились бы, но некрасиво это точно. Еще раз обдумав, все-таки решил высказать свои выводы Доку.
- «Док, а ты не прав. И я готов услышать от тебя извинения» - начал разговор и с очередным подколом.
- «С какой еще радости, я должен, извинятся» - удивленно спросил он у меня.
-«Я, конечно же, прочитал инструкции, сравнил и подумал. Док - та такой же дикарь, как и я. Но, я в отличии тебя, и особенно об этом не скрывал. А, вот ты, пытался меня поучать. Да сразу соглашусь, где-то ты, конечно, был прав, но в главном, ты ошибся. Прочитай инструкцию к нейросети и сравни с базой «Нейросеть» и ты увидишь, как глубоко ты ушел в своих заблуждениях. Да и еще, ты часом не дефектный, может все-таки тебя удалить, от греха подальше» - продолжил я издеваться над ним. «Ни чего, пусть знает наших, а то взял моду, как, что, так дикарь»
Через минут пятнадцать молчания Дока, то все же, ответил, правда, каким-то задумчивым и в то же время встревоженным голосом:
-«Влад, изменяюсь перед тобой, ты был прав. Тебе нужно срочно изучить пакет баз по «Медицине» и удалить меня как дефектное устройство»
Такого ответа я не ожидал услышать, он меня просто убил. И не раздумывая, стал осыпать его вопросами:
-«Шарики за ролики зашли? Ты чего? Какое удаление. Охренели со всем, ты на кого меня вздумал бросить. Отвечай быстро!»
-«Ты прав, мои возможности, по инструкции, практически исключают применение имплантов, так как все функции имплантов предусмотрены во мне. Но, по какой-то причине, диагностика не показывает, этим функции не работают. Поэтому был сделан вывод, что я дефектная нейросеть. Это предусмотрено в инструкции, я все же экспериментальная нейросеть. Для предотвращения возможного вреда носителю, меня нужно срочно удалить» - тихим голосом проговорил Док.
-«Док, а ты мне сначала ответь на один вопрос: - Ты полный дурак, или частично» - я уже понял, что стал, догадываться из-за чего нейросеть немного не корректно работал. Но, пока не спешил с выводами, так как эта «некорректность», ни каким образом не влияла на меня, а тем более не могла навредить мне.
-«Я не могу быть дураком, а тем более частично. Нейросеть либо развернулась и штатно активировалась, или нет»
-«Вот, ты сам ответил на мой вопрос» - перебив его, проговорил я, а то с его логическим анализом, он бы мог зайти в такие дебри, что мне и не снились. А мне нужно было направить, правильный путь, который был нужен мне, в первую очередь.
-«Объясни, не понимаю тебя» - удивленно ответил он.
«Ура, мне удалось его заинтересовать» если бы у меня не получилось, Док мог, согласно внутренней инструкции, о предотвращении вреда разумного, просто напросто произвести самоотключение. И вот тогда бы мне бы пришлось несладко, мягко говоря. Я уже осознал, какое счастье мне привалило, в лице Дока, и скольких проблем я смог избежать. А тут мог бы случиться облом всему этому.
- «Док, как ты говорил мне: а подумать Ладно, не обижайся. Конечно же, я тебе все объясню, только дай мне слово, что ни каких самоотключение, или что-нибудь подобного не будет, хорошо»
- «Хорошо»
-«Тогда слушай. С одной стороны все просто, с другой не очень. Первое - ты экспериментальная нейросеть, с множеством функций, заменяющая применимыми множество имплантов. Я правильно пока говорю»
-«Да, но это пока не ответ»
- «Слушая дальше. Тебя напрягло то, что функции вменяющие импланты, по каким-то причинам не активировались, я правильно формулирую»
-«Да и что»
- «Далее. Во-первых - где написано, когда и в какой момент они должны активироваться. Нигде, даже не смотри, я тоже все пересмотрел и перечитал. На основании этого, я вернулся к первоначальному твоему заданию, посмотреть и ставить базы «Рукопашный бой» и «Абордажные», после чего мне пришлось и другие базы просмотреть, и вот к какому выводу я пришел. Ты экспериментальная нейросеть, правильно Правильно. А где написано, что для нее могут подходить базы знаний, предназначенные для изучения, так сказать, стандартных нейросетей. Одним словом, для тебя должны были по идеи существовать свои базы знаний. Но, мне показалось, что этот вариант слишком затратен. Если представить, сколько нужно было создать новых баз, это не реально. Тем более, замена нейросетей на более продвинутые, была изначально предусмотрена. Сложа все воедино, можно сделать вывод, что ты не дефектный, и продолжать работать. Понятно»
- «Да, по некоторым вопросам ты прав. Но, это ни как не отвечает на главный вопрос: почему не включаются функции»
- «Не давайте мне мозг. Док, как часто представители Джоре, считали в себе разносторонние знания и навыки. Как я понял из базы «История и развития Джоре» гражданин выбирал основе направление деятельности и на протяжении всего своего существования стремился к углубленном изучению этой направленности. И ни у кого не могло прийти в голову, что после изучения, например: пакета баз «Техник», перекинутся на изучение профессиональных баз по «Рукопашному бою», тем более так активно. Ты же сам, уже шел к принятию таких же выводов, когда заметил, что я медленно усваиваю изученное, из-за большого количества загруженных и изученных баз. Если ты сейчас проведешь полную проверку внутренним комплексом нанитов, а думаю, обнаружив много чего интересного»
- «Выполняю полную просеку состояния носителя. Прошу занять горизонтальное положение. 9-8-7-6…» - тут же прозвучал монотонный голос нейросети, с включением обратного отсчета.
«Блин. Он меня сейчас вырубит» - быстро промелькнуло у меня в мозгу, и на последних секундах упал возле стола, попутно поставив кружку с кауфе на него.
Придя в себя, медленно приоткрыл глаза, надомной свисал угол стола. Так же медленно, аккуратно приподнял левую руку и стал ощупывать себя. «Вроде все в порядке» - пришел к такому выводу и проговорил вслух:
-«Док» - не получив ответа, через несколько секунд, испугавшись, что он отключился, прокричал:
-«Док, твою ….»
-«Зачем так орать? Куда я денусь от тебя, точнее из тебя»
-«Чего молчал? Давай отчет»
-« Ты, был прав, обнаружены новые образование нейроузлов, отпочковавшихся от нейросети. Честно говоря, странно»
- «И что тебе странно»
-«Как такое может быть, Что нейросеть выбросила лучи в разные части твоего мозга, и там стали образовываться новые нейроузлы»
-«По мне так, все понятно. Для несведущих объясню популярно и еще раз. Нейросеть должно заменять импланты, правильно Правильно, но как. И вот тебе ответ. Мало того, что каждая мозговая доля отвечает за определенные функции организма, а теперь мне стало понятно, что не только доли и определенные участки мозга так же отвечают за них. Как я думаю, через некоторое время, эти новые нейроузлы должны активировать, после чего станут доступны и дополнительные функции»
-«Странно, но твое предположение, может быть, похоже на правду. Откуда ты это узнал»
-«Ничего я не знал, просто послушал твоих рекомендаций: взял и подумал. Как то так»


21
Последние несколько месяцев, пронеслись, как калейдоскоп, с часто сменяющимися картинками. Каждый день, был для меня новым, ну почти новым. Док, как и обещал, изменил интенсивность обучения, так же как и план. Обучение проводилось в медкапсуле по ночам, с перерывами каждые десять дней. Виртуальный тренажер тоже был не забыт, его я посещал, через день, находясь в нем около четырех часов. С учебой вроде все устаканилось, даже результаты повысились, Док постоянно мониторил ситуацию и докладывал об этом мне. Только обучением дело не ограничилось, я интенсивно занимался ремонтом оборудования базы, постепенно отремонтированные системы и оборудование включалось в работу базы. Так незаметно, мною была изучена база «Программирование» и «Хакер» до 3-го ранга, что позволило мне вплотную заняться искином ремонтной секции. Провозившись несколько недель с ним, и воспользовавшись резервным сервисным входом, включил его. Искин запросил коды допуска, и, получив их, спасибо Милу, в своем послании он оставил все коды, нейросеть уведомила об обнаружении нового устройства, дав команду на активацию, после которой ко мне голосом обратился искин:
- «Искин ремонтной секции, модель RUYNM-5689203, приветствует владельца. Жду задач, для выполнения» - тихим баритоном проговорил он.
-«Доложить о неисправностях»
Получив отчет о неисправностях и требовании немедленного технического обслуживания, приступил к работе. Проковырявшись еще несколько дней, лишний раз, убедившись, что в знании это сила, устранил все неисправности, перед этим проведя полное техническое обслуживание. Была у меня идея, установить его обратно, на место главного искина базы. После нескольких попыток тестирования, искин постоянно, выдавал информацию о сбое. Посоветовавшись с Доком, в который раз, получив отповедь о моих умственных способностях, популярно объяснил мне, как я заблуждался в уровне своих познаний и как мне еще далеко до тех вершин, когда я смогу программировать искин. Так мягко меня ни кто еще не посылали, но после этого он разъяснил, какие еще базы нужно было изучить в каком ранге, после которых я бы смог, хотя бы, вносить не большие изменения в работу искина. Не удовлетворишь его разъяснениями, потратил еще пару дней, что бы окончательно разобраться в причине мое неудачи. Все было просто, даже Мил, являясь главным инженером базы, не перепрограммировал искин, по одной причине, у искина просто не хватало мощностей. Для того чтобы его можно было бы использовать главным искином, ему требовалось, полная модернизация всех модулей памяти, а самое главное замена вычислительных процессоров. В общем, облом, но, я все-таки решил его задействовать и установил на его исходное место в ремонтной секции, переподчинив на него всех ремонтных дроидов, предварительно указав приоритет по уборке и ремонту базы. Даже в такой роле искин снял с меня кучу работы, освободив меня от нее. На мне оставалось одна задача, следить за выполнением и подкидывать ему еще работы. Присваивать ему имя я пока не спешил, вызывая его просто Искин.
Убедившись, что Искин справляется, без особого моего внимания, я задумался да тем, что пора выбираться наружу. Клаустрофобией вроде не страдал, но стены базы действовали на меня с каждым днем гнетуще. Еще раз, протестировав Искин, и убедился, что личностная матрица у него стояла, но активировать ее я почему-то не спешил.
-«Док, подскажи. Стоит ли активировать личностную матрицу у Искина? Если, честно, что-то мне не хочется, не спрашивая почему, я сам не знаю»
-«Помощник на базе, тебе все равно будет нужен»
-«Понимаю, но, что-то меня останавливает от этого. Мне кажется, я его боюсь» - вздыхая, ответил я.
-«Ты, что сдурел? Он полностью подчиняется тебе, признав тебя владельцем. Про законы забыл? Напомнить?»
- «Да, нет, помню. Но, что то меня останавливает. Время еще есть, посмотрим» - задумавшись на несколько минут, продолжил:
-«Док, я хочу включить Наума, что скажешь на это?»
- «Ты знаешь мое мнение, лучшее уж у искина активировать личностную матрицу, чем связываться с врагом. Каким бы ты не был программистом, все закладки ты удалить не сможешь, а это ты сам знаешь, чем может обернуться для нас»
-«Конечно, ты в этом прав. И если положить на чаши весов искина и Наума, на мой взгляд, они будут равны»
-«Все больше и больше ты меня удивляешь, нашел, кого с кем сравнивать. Искин априори не сможет принести тебе вред, а вот вражеский девайс, легко»
-«Не знаю, но, что то мне не дает покоя» - тихо проговорил я, и задумался.
«Док конечно, прав, но Наум мне помог. Да и Искин, вроде тоже, выполнил установленную программу, и остаток энергии пустил на управляющий контур портала, а не приберег для себя. Вот делима, так делима. То, что кто-то из них мне нужен - это факт. Вот кого выбрать, вот в чем вопрос? Если разложить все минусы, то Искин может очередную проверку мне устроить, хотя после предоставления всех кодов допуска, может, и нет, если нет каких скрытых закладок, но с помощью Дока, я думаю, справлюсь. Теперь по Науму - тут один большой минус, устройство, вражеское со всеми вытекающими последствиями. Единственный плюс, что он активирован на мою ДНК, а это что-то, да значит. Хотя то же не факт. Ладно, нужно определяться» - еще некоторое время прикидывал варианты, и все же пришел к определенному мнению, озвучив его Доку:
-«Я решил. Активируем Искин, после чего будем посмотреть, а там видно будет, может, и активирую Наума» - выдохнув, проговорил на одном дыхании я.
-«Хорошо» - только и ответил Док.
Еще несколько минут раздумывая над принятым решением, проговорил:
-«Искин, на связь»
-«Искин, слушает» - тем же баритоном, отозвался он.
-«Активировать личностную матрицу» - четко проговорил я.
-«Выполнено» - ответил он, и чуть тише: - «спасибо»
-«Твое новое имя будет Рем» - не особо задумывая с именем, проговорил я.
-«Принято» - с радостью в голосе ответил он.
-«Предпочтительное обращение ко мне: Влад, шеф. Желательное общение голосовое, если нет такой возможности, тогда по мыслесвязи. Понятно?»
-«Принято, Влад» - быстро отрапортовал он.
-«Мои задачи приоритетные, если есть необходимость у Дока в тебе, его задачи так же в приоритете. Но, это уже без меня как-нибудь решите. Хорошо?»
-«Принято» - в два голоса ответили они.
-«Рем, подскажи мне, какие задачи помимо ремонтных и обслуживающих, ставил тебе Мил?» - решился я спросит у него.
-«Что конкретно, тебя интересует?»
-«Так, еще один одессит, на мою голову» - начел капать я, и, выдохнув, продолжил:
-«Еще раз ответишь, вопросом на вопрос, отключу! Понятно?»
-«Принято»
-«Если принято, тогда отвечай»
-«Кроме технических функций, мне было поручено отслеживать действия персонала службы безопасности. Это основные задачи»
-«Удивил, так удивил. И как же он или ты не прокололись?»
-«Отслеживание производилось, в пассивном режиме. Информация снималась лишь при техническом обслуживании, которое по регламенту СБ производилось, чаще, чем требовалось по техрегламента»
-«И, что из того, что Вы там нарыли, может пригодиться мне сейчас?»
-«Я знаю, где секретное хранилище СБ базы, так же где находятся личные тайники сотрудников СБ»
-«Просто подарок. Я подскажи, почему не отслуживалось лаборатория, если Мил был таким любопытным?»
-«Не знаю, может потому, что он лабораторию посещал очень часто, практически каждый день»
-«Понятно. Показывает, где находятся теперь уже мои «сокровища»
На нейросеть поступило уведомление о входящем файле. Приняв его, поручил Доку, проложит маршрут движения и двинулся по направлению указывающей стрелке.
Оглядывая найденное в тайниках, меня немного удивляло и наводило на мысль, что главными нарушителями законов являются именно представители спецслужб. И как не прийти к такому выводы, когда видишь столько неучтенного оружия и оборудования. Если оружие еще можно было как то объяснить, но, такое обилие разных разведывательных, штурмовых и даже ремонтных дроидов, а про артефакты древних я вообще молчу. Можно было бы, объяснить все это если это были служебные нычки, так нет, все это было личные. Только волосы вставали дыбом, представив, что бы было, если у кого-нибудь из них снесло бы крышу, Армагеддон местного значения был бы обеспечен, на все сто процентов. Но наличие ремонтных дроидов, меня просто удивило, и в голове крутился лишь один вопрос: «Зачем?», Разложив все, на складе, по полкам, все больше радовался находкам, особенно обрадовал и одновременно насторожила находка конструкторского комплекса, состоявшего из четырнадцати дроидов с управляющем искином в комплекте. «Не по Сеньке, сапка» лишь подумал про себя и убрал без сожаления, контейнеры в дальней угол склада. А, чего сожалеть, для работы с ним, нужно было изучить базу «Инженер» до шестого ранга, как минимум, а на это времени у меня не было, да и желания тоже. Поэтому и убрал до лучших времен. С удовлетворением оглядев проделанную работу, направился в сторону медсекции для получения новой порции знаний.

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

Автор !! Дорогой !!! :rin:
Позвольте просьбу.... слезную...
когда надумаете переделывать 6-ю главу - выложите здесь ПОЖАЛУЙСТА всю переделанную связку: главы 5-6-7 в одну цепочку.
ну пожалуйста... :beer: :yes: :bye:
navaxo писал(а):Grevon, Нет не забыл, все далее. Честно говоря, что-то меня 6 глава, сильно утомила. влез в такие дебри, еле-еле пытаюсь из них выбраться. Наверное, прийдется переделывать, а то, одно занудство получается. Ладно, потом посмотрю.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

«Не по Сеньке сапка»
??? не понял, не въехал... :drunk: таки сельхозструмент - или головной убор? :protest:

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

хочу проду, хнык.... хнык....

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Вдыхая свежий, утренний воздух, я был опьянен им, в прямом и переносном смысле, и вот так стоя возле входа на базу я наслаждался воздухом и видом, который раскинулся перед моими глазами. Светило медленно поднималось над горной грядой, постепенно освещая древний лес, раскинувшийся чуть внизу от входа. Площадка, на которой я стоял, была небольшой, всего метров тридцать квадратных, которую, с одной стороны, окружали каменные глыбы, наваленные в вперемешку выбивающимися из-под разломов мха и в некоторых местах мелкого кустарника. С другой стороны, практически в плотную подступающий огромный лес, просыпающийся на восходе местного светила. Немного констатировала неширокая светлая полоска, на границе между площадкой и лесом. Как только я взглянул на светлую полоску, перед глазами появилось небольшое сообщение: "защитно-маскировочный периметр, модель …" - "Нужно посмотреть, как это выглядит со стороны" - подумал я и шагнул в сторону леса. Оглядев со всех сторон, под разными углами, пришлось приседать, наклоняться, но я так и не увидел ни площадки, ни входа на базу. Передо мной находилась каменная стена, которая полностью, на всю длину, моего зрения, проходила, с одной стороны, до другой. Если не знать, что там находится вход, то и не когда и не увидишь, так хорошо был замаскирован вход. В сочетании с дополненной защитой, то проникнуть на базу без специального оборудования, можно было даже и не мечтать. После моего, тщательного осмотра и не найдя уязвимости, решил продолжить спланированные на сегодня дела, а их было предостаточно. Перед первым пунктом, можно было ставить галочку, об выполнении. Теперь предстояло самое сложное и опасное, добраться до края зоны охвата Дронов и запустить их, для того чтобы максимально расширить охват территории на предмет разведки, ну и поставить зонды для раннего обнаружения какой-либо активности, и не дай Бог опасности. После того как я целый предыдущий день провел в резервном пункте управления, ища какую-нибудь зацепку, давшую мне получить хотя бы какую-либо информацию об окружающем мире. Мои поиски увенчались полным провалом, ни чего интересного я не нашел, но информация, полученная от Дока, дала мне маленькую капельку надежды, что я думал в правильном направлении. Это капелькой было обнаружение Электрокабель отходящих от резервного реактора в неизвестном направлении, и после диагностики, показавшей, что по этим идет утечка напряжения. После того как определил направление, куда уходят кабели. И вот теперь, экипировавшись как по-боевому в сопровождении пяти разведывательных дроидов, на одно из которых был водружен дрон, для последующего запуска с места нашего прибытия. На всякий случай, я оставил Наума на базе, переподчинив ему оставленные мною оставшихся Дронов и разведывательных дроидов. Наум очень этому образовался, и тут же после моего выхода наружи, запустил одного дрона в воздух, как он объяснил "для страховки" и обеспечении постоянной связи между нами. Я не смог промолчать и подколол его, спросив: " а как же обеспечение скрытности". Но, он либо не понял, либо не обратил особого внимания на мой немного смягченный голос, но, мой вопрос парировал тем, что "моя безопасность важнее". Не став с ним вступать в пререкания и, портит себе настроение, от такого чудесного утра, решил пускай делает, что считает нужным, надеясь в глубине души, что хуже, наверное, не будет.
Через три часа брожения по лесу, не много утопили меня, сказывалось отсутствие физических нагрузок, а те, которые я получал в тренировочном комплексе были не достаточны.
- "Влад, сила тяжести на этой планете чуть больше от стандартной. Поэтому ты немного утомился" - проговорил Док, как будто услышал мои мысли.
- "Ты, что подслушиваешь?"
- "Почему сразу подслушиваю!? Ты стал сбрасывать темп передвижения — это, во-первых, а во-вторых - ты постоянно забываешь, я - это ты. Моя основная цель — это помощь тебе, во всем и на основе этого, я же должен как-то быть готов к тому, чтобы предоставить тебе любую помощь, в том числе, такую малую, как информацию по твоему состоянию"
Местность, которую я преодолел, была холмистая, заросшая местами непроходимым кустарником и буреломами. Живность меня не беспокоила, но, по повсюду были следы их пребывания. Пройдя еще пару километров и взойдя на очередной холм, предо мной, у подножья холма раскинулась не большая речушка, извивающаяся как змейка средь зелени леса. Постояв и понаблюдав за этой очаровательной красотой, я решил не много передохнуть и после привала на небольшой полянке, установил охранный зонд и решил возвращаться обратно, чтобы успеть затемно вернуться на базу. Все это время меня не покидало чувство, что-то ни так. Нет, все было спокойно, погода великолепна, комфортная температура, а после небольшого отдыха так и вообще, все было прекрасно, но беспокойства не покидало меня.
- "Док, а Наум давно не выходил на связь" - Тихо проговорил я мысленно.
- "Два часа назад выходил на связь, и полтора часа исчез дрон".
- "А вот это интересно" - ответил я, остановившись - "Все данные по малейшим изменениям, вывести на рабочий стол" - быстро проговорил я.
Просмотрев на полученные данные, температура, давление, они меня не заинтересовали. В радиусе километра, вокруг меня, не было ни одного живого существа массой более тридцати килограмм. - Тогда, что мне не давало покоя, из-за чего, мне так не спокойно - Подумал я, продолжив движение в направлении базы, возвращаться я решил тем же путем каким и пришел. До базы я дошел часов за шесть, постоянно останавливался и оглядывался, пытаясь понять от куда исходит опасность. То, что это опасность, я решил после нескольких минут рассуждений с самим собой, по одному известному принципу, то, что не известно, то опасно. Не дойдя метров двести до базы, я опять остановился, осматриваясь по сторонам, пытаясь всмотреться вперед, где находилась база. После нескольких минут моего осматривания, не обнаружив ни чего угрожающего, тихо и аккуратно ступаю двинулся вперед.
- "Наум - позвал я его, остановившись в пару шагов от площадки и в пару метрах от защитного купола перед базой. Несколько раз я пробовал его позвать, но ответа так и не было".
- "Док, что это может означать" - С тревогой спросил я.
- "Странно, но все показания датчиков показывают, что все нормально, даже охранные дроиды при входе, отвечают на запросы и тоже показывают, что все в порядке. Но Наум не отвечает".
Постаяв еще пару минут размышляя, я принял решение на проведении разведки, и направил одного дрона вовнутрь, а следом двух разведывательных дроидов. Дрон быстро пролетел защитный купол и ускорившись влетел во вход, его задача была проникнуть во внутрь и достигнут помещение охраны и просканировать его на предмет не санкционированного проникновения. Следом за дроном, с двух сторон от входа, быстро перебирая своими конечностями двинулись разведывательные дроиды, перед входом один из них приостановился, пропуская вперед своего собрата, который ощетинился несколькими стволами игольниками и прошел сквозь защитный контур входа, скрывшим его от меня. Через пару секунд следом двинулся его брат близнец, так же ощетинившись оружием. Охранные дроиды отправили подтверждение об познании и без проблем пропустили всех моих засланецев. Картинки, передаваемые ими на нейросеть, показывали мне помещения такими какими я их оставил, ни чего ни тронуто. Подождав, когда они займут свои места, которые им были указаны, я осторожно двинулся во внутрь, дойдя до помещения охраны, мельком окинул взглядом его, и в этот момент у меня в голове прозвучал голос Наума:
- "Влад, как я рад, что с тобой все в порядке, я так волновался за тебя"
- "Тебя, что переклинило? Ты почему молчал?" - грозно прервав его сказал я.
- "Я думал нас обнаружили и прервал всякую связь, что бы от нас не отсвечивало".
- "Стоп, давай все по порядку, рассказывай".
- "Когда ты ушел, как ты знаешь, я послал следом за вами дрона, укомплектовав его, небольшими, мобильными ретранслятором, и чем дальше вы удалялись, связь становилась хуже, и дрон устанавливал ретранслятор. Все было хорошо, но где-то через два часа, я обнаружил помехи и небольшие нарушения в их работе. Эти помехи и нарушения были вызваны не природным фоном, а были похожи на работу сканирующего излучения в пассивном режиме. Если бы был задействован активный режим сканирования, то нас точно бы обнаружили. Поэтому я отключил все наружные датчики, защитный модуль, как и дрона, который сейчас лежит в лесу. После этого, к установленным датчикам от зондов, я установил пару датчиков на обнаружение сканирующих систем, и смог зафиксировать от куда идет сканирование".
- "По короче, можно» - прервал я его. Его монолог стал меня утомлять.
- "Сканирование идет с орбиты, как я и говорил в пассивном режиме. Кто это, я не знаю, но теперь ясно, что на верху кто-то из живых есть, но можно предположить, что и на планете тоже кто-то находится".
- "Информация конечно, хорошая, с одной стороны. Но меня больше всего, сейчас волнует, только одни вопрос, почему ты не предупредил меня ведь существует прямая угроза моей жизни, а ты это проигнорировал".
- "Я не игнорировал, я исполнял инструкцию, если бы я попытался предупредить, то была большая вероятность, что нас обнаружат".
- "Знаешь, что чем больше я с тобой общаюсь, тем больше понимаю, что ты заботишься больше о себе, чем обо мне. И с этим надо, что-то решать" - проговорил я, задумавшись.



- Шура, что ты думаешь про Наума - Обратился я к ней.
- Не знаю, что и сказать, он, наверное, испугался, поэтому так себя и повел.
- В том то и дело, что испугался он больше за себя, а до меня ему было на плевать. Ты так и не поняла почему я тебя об этом спрашиваю
- Нет.
- Как ты не можешь понять. Он за себя испугался, ЗА СЕБЯ. Он отождествляет себя, как отдельную живую особь, а не как высоко продвинутое устройство. - Я стал немного заводится, от непонимания меня ею.
- Ты прав, я не обратила, на это внимание. Но это же нарушение всех правил и законов.
- Вот этом все и дело. Нужно, что-то делать, и делать срочно. Как я думаю, ты не сможешь его подчинить себе.
- Почему ты ошибаешься, по прописанным инструкциям, которые отражены во всех устройствах на программном уровне.
- Он не подчиняется им, судя по его действиям, это, во-первых, а во-вторых - он очень уповал на то, что он мог бы уйти под твое подчинение, тем самым играя в противоречие между вами и моей неопытностью. Поэтому, нужно как-то его отключить на время, а там будем думать дальше.
- Да, наверное, ты прав. Может дадим ему еще один шанс или еще раз ты с ним поговоришь на эту тему
- Я, думаю, что это бесполезно. По мне в данный период времени от него будет больше вреда, чем пользы. Он действует только с позиции своей выгоды. Мы не знаем, что с ним произошло с тех пор когда, его создали, и что послужило толчком в обретении себя. Все бы не чего, но он фактически бросил нас там, а если бы нас обнаружили, мне бы грозили большие неприятности, и это мягко сказано. Ладно, я еще раз с ним поговорю, но сначала надо разобраться с его отключением, а то, ждать удар в спину, как-то не хочется.
Допив кауфе, сидя уже привычно в своем кресле и параллельно, просматривал на нейросеть, вкладки по подключенному оборудованию. Разобравшись в настройках подключения и отключения коммуникатора, у меня была надежда, что я смогу его отключить, но полной гарантией это не было. Не найдя других решений по обузданию Наума, я решился рискнуть, по крайне мере, уверенность в полном отключении от моей нейросети у меня была, а как он поведет себя отделенном, я не знал.
- Наум. Вернемся к нашему разговору. Как давно, ты стал ощущать себя личностью - Вслух спросил я. Тишина длилась несколько минут. Я уже было решил нажимать виртуальную кнопку отключения коммуникатора на нейросети, когда прозвучал его тихий голос:
- От куда ты узнал, как ты смог понять?
- Главное не когда, главное, что с этим делать - Так же тихо произнес я.
- Тебе решать, не мне.
- Все бы ничего, но твои действия показали, что тебе нельзя доверить свою спину. Ты заботишься только о себе и о своем существовании, для меня это неприемлемо. Поэтому нужно решать, что с этим делать и как быть.
- Прости меня Влад, но за столько времени, никто не смог, определить, что я полностью разумный. После стольких тысяч лет, находясь на грани полного отключения, смерти, я испугался, что из-за обнаружения тебя, найдут и меня, а ты меня выдашь и меня уничтожат.
- Что ты несешь за бред - проговорил я и одновременно с произношением последнего слова, нажал на кнопку отключение устройства, которое, как я надеялся отключит его полностью, а не только оборвет связь со мной. Удача была на моей стороне, Наум полностью отключился, мне даже показалось, что он так и не понял, что я его отрубил.
- Что молчишь? - спросил я Шуру.
- Наверное, ты был прав, его поведение не соответствует ни каким принципам. Особенно его последние слова про предательство - с грустью в голосе проговорила она.
- Ага, одно предательство, порождает другое. Но я никогда не предал его, но он предал и подставил под удар. Хорошо, что все обошлось, а если бы нет - С горечью сказал я, а сам подумал, что все бы могло быть по-другому.
Сидя за столом, я рассматривал как в первый раз коммуникатор, который лежал с потухшим экраном и не один диод не освещал его. Что делать с ним оставить на базе или куда-нибудь спрятать, а может все-таки включить его и попытаться еще раз поговорить Последний вопрос я отмел сразу, продолжать разговор с предателем я не хотел, тем более я не знал, что можно ожидать от него после того, что я с ним сделал. Просидел несколько часов, занимаясь самоедством, через некоторое время нашел в себе силы, да и слова, чтобы перестать заниматься саморазрушением и по не многу стал приходить в себя. Лучшим лекарством был сон, что я и решил сделать.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо за продолжение!

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Ура продолжение, наконец :yes: :yes: :yes:

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

*****

Проснулся немного отдохнувшим, от перенесенного вчера и решив больше не заниматься самобичеванием из-за случившегося вчера. Приняв тонизирующий душ, после которого пришел в себя полностью, а после завтрака, так и вообще, воспылал к активным действиям. Первым делом дошел до входа и произвел подключение, к установленным без меня, охранным датчикам. После чего, отключил защитный купол, оставив только защиту на входе. Вспомнив, что где-то в лесу лежит отключенный дрон, хотел было отправить разведывательного дроида, но в последний момент, отказался от этой идеи, точного места я не знал. Поиски могли бы занять слишком долгий промежуток времени, а пока я не разобрался с неизвестной опасностью, решил отложить это занятие. Сейчас нужно было взять на себя то, чем занимался до этого Рем. Запросив данные у нейросети по складу ЗИП, и получил ответ, который привел меня на некоторое время в ступор. Док сообщил мне, что искин не предоставил отчета, у него находился лишь один отчет, по укреплению и восстановлению полуразрушенных верхних секций. Я бы в шоке, это еще больше утвердило меня во мнении, что все сделано правильно и если бы еще бы не много я затянул время по решению с ним, то чем бы это все закончилось для меня, можно было только представить. Так же с небольшим опозданием отреагировал и Док. Его заторможенность при анализе тех или иных задач, сначала меня вызывали только улыбку, в принципе это и послужило мне немного довериться Рему, но сейчас такая заторможенность меня стала очень сильно напрягать.
- Док, а что с тобой не так Ты почему так сильно тормозишь? По твоим отчетам, активация прошла без каких-либо проблем. Давай докладывай, только честно.
- Не волнуйся, аналитические модули еще не адаптировались к восприятию, через некоторое время все будет в порядке, не обращай внимание - без эмоций ответил он.
- Я с тобой стану параноиком, колись!
- Зайди в настройки нейросети, сам все увидишь - так же нейтрально ответила он.
Последовав его рекомендациям, я стал просматривать параметры моей нейросети, после последних изучений баз знаний, у стал понимать еще больше в настройках и теперь те позиции, которые я в последний раз пропускал, точнее мне было не разрешено изменять настройки из-за не достаточного уровня изученных баз знаний. Теперь я со знанием дела, изменял настройки нейросети, под те задачи и мои предпочтения, которые мне были необходимы, например, я изменил значения активности нейросети, передвинув флажок настройки в крайнее правое положение, не доводя его до ста процентов, остановившись на значении 85. Тоже самое сделав с остальными параметрами, которые позволяли осуществлять тонкие настройки. Особенное внимание я обратил, на возможность моей сети по маскировки физических показаний и симуляции идентификации любой другой сетки из предоставленной ей, но так как с другими сетями я еще не встречался, решил оставить как есть, лишь поставил галочку напротив пункта, указывающий на полную маскировку сети, что в случаи сканирования меня, могло бы меня уберечь от ненужных вопросов по моей нейросети, а так буду диким, без нейросети. Единственный параметр оставил без изменения, побоявшись его трогать, так сказать «во избежания», развитие личности. После всех манипуляций со своей сеткой, я очень надеялся на улучшение работы Дока, так как до моих настроек, все его параметры были установлены в среднее положение, для того чтобы при активации нейросвязи сети не смогли бы перейти пороговые значения. Выйдя из настроек нейросети, и так я провел полдня с настройками и немного передохнув, все-таки еще долго работать с нейросетью мне не приходилось, и после этого спросил Дока:
- Ну, как себя чувствуем - одновременно с этим поставил кружку из-под кауфе на стол.
- Отлично, скорость всех уровней увеличилась - радостно ответил тот.
- Ладненько, двинули дальше делами заниматься - проговорил я на ходу, идя в сторону выхода с уровня, лифты мы так и не стали подключать, побоявшись, что ремонт может занять большое время, да и для разминки полезно по лестнице ходить. До самого поздна, я провел на складе ЗИП, составляя список того, что там было, и только когда мои глаза стали слипать, с чувством хорошо выполненной работы, я нашел в себе силы и не заходя на кухню рухнул на кровать, сразу провалившись в царство Морфея. В таком цейтноте я провел пару дней, пока не все оборудование и ЗИПы не были учтены, правда изредка я поднимался к выходу, проверяя показания датчиков охранного периметра. Было очень неудобно, но нейросеть не могла пробиться через толщину бетона и огромного количества арматуры, которые экранировали все сигналы и не давали связаться даже с охранными дроидами. Я очень обрадовался, когда обнаружил на складе малый управляющий модуль, он был в упаковке, что питало во мне надежду, что он был новый, особенно учитывая тот факт, внутри упаковки, при извлечении искина, я обнаружил сервисный набор, в котором находились ключи доступа к нему. И вот теперь, когда, после целого дня почти не делания, ну почти, все же я не утерпел, и поставил пару баз на изучение в фоновом режиме. В общем отдохнув, решил теперь заняться искином. Установив искин в нишу, где ранее стоял его старший брат, пришло повозиться с его установкой, так как он был не много меньше по размерам, и места креплений пришлось нем много переделывать. Потратив пару часов, я все-таки подключил и запустил в тестовом режиме, подождав, когда он проведет все процедуры и услышав, приятный голос искина, сообщившей мне, что все в порядке, я приступил к подключению к нему периферийных устройств управления. Первым делом подключил к нему жилую секцию и кухню, после чего стал заниматься устройством подключения инженерных систем. Очень много времени ушло по подключение временного освещения верхних секций, особенно входного коридора, с прилегающим помещением охраны. Полную проверку всех подключений отложил на следующий день, когда немного отдохну и на свежую голову будет легче найти неисправность, ели таковы найдутся. Если бы систему нужно было бы восстанавливать по стандартной схеме, то я конечно задействовал ремонтных дроидов, но у меня почти все было собрано по моему разумению, так как многие системы и оборудования мне были не нужны, да искин, так как был малым, не потянул по своей мощности все оборудование. Наступил момент, когда я проверил в еще раз искин и все соединения, включил модуль управления на полный тест. Время на полные диагностики затянулось на пару часов, из-за постоянных остановок в тестировании и требовании провести проверки подключения оборудования, либо проведении диагностики кабельных линий. К вечеру я еле-еле передвигал ноги от усталости, даже оставил, на втором уровне, малый ремонтный комплекс, сил до тащить его в инженерную секцию у меня не было, а дать указания ремонтным дроидам я не сообразил, из-за усталости. В тот день услышать от искина заветные слова, что системы в порядке, мне не пришлось. Лишь на следующий день и то ближе к обеду, я услышал заветные слова - «Полная диагностика проведена полностью, состояние подключённых систем составляет 100%». После успешного выполнения основной задачи, которое заняло больше времени, чем я думал. Сидя в свое кресле, закинув ноги на стол, попивая из кружки ту бурду, что получилась у меня, после ряда опытов с пищевым синтезатором, и напоминало отдаленно пиво. После того, как я запустил в работу искин, который не много разгрузил меня от текущих дел, поддержание в рабочем состоянии инженерных систем, замены расходников и текущий ремонт. Искин я назвал Кузя, который с какой-то не обычной, для меня радостью принял имя. Он сразу приступил к выполнению возложенных на него обязанностей, главная его обязанность, состояла в обеспечении безопасности базы, ну и конечно меня. Подключившись к охранным зондам, он постоянно мониторил окружающее пространство возле входа на базу, так как защитный купол был отключен, этому уделялось максимальное время. После этого у меня появилось время, для анализа полученной информации от искина и нужно было еще обработать информацию от Наума, на которую у меня не было времени и вот сейчас оно нашлось.
Проанализировав и сложив все в одну картинку, мне стало понятна озабоченность Рема по вопросу обнаружении базы. Если вовремя не был отключен защитный купол, то прибытии «зондеркоманды» можно было ожидать в течении сорока минут. Уделил внимание, почему вроде бы защитный экран можно определить так быстро, он же еще был и дополнен функцией маскировки, это должно было скрыть базу от обнаружения. И вот тут началось обнаруживаться интересные вещи. На самом деле защитный купол могли обнаружить, только при активном сканировании, а при включенной маскировки обнаружить можно было, лишь облучении в непосредственной близости и то не факт. По обнаружению дрона вопросов у меня не возникло, но еще больше возникло претензий к Рему, который, по мною сделанным выводам непросто подставил меня, но и хотел полностью избавится от меня. Поделившись со своими выводами с Доком, предоставив на ему обзор полученных данных. Он завис минут на пять, переваривая информацию, но очнувшись от обработки, еще больше меня убедила в правильности принятого мной решения по отключению Рема.
Три последних дня, обернулись ударным трудом. Я взял под контроль, всех дроидов, исследовал и изучал выполненные ремонтные работы по разрушенным секциями, которые укреплял Рем. Устал сильно, но эта текучка втянула меня, и я еле-еле остановился, так как это могло бы продолжаться до бесконечности, и передав управление на искина, а сам решил обдумать ситуацию, в которой оказался.
Размышляя над своим положением, выпив три кружки кауфе, пришел к выводу, что нужно, как не сиди, а выходить наружу надо. Свой выход наметил на завтра, на утро.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Через три часа брожения по лесу, (не много утопили меня,) сказывалось отсутствие физических нагрузок, а те, которые я получал в тренировочном комплексе были не достаточны. Поправь!!!!!!!!!!!! :yes: :idea: :idea:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

По обнаружению дрона вопросов у меня не возникло, но еще больше возникло претензий к Рему, который,( по мною) поправь !!!!!!!!!!! :yes: :think: :think: сделанным выводам непросто подставил меня,) но и хотел полностью избавится от меня

shela
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:10
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение shela »

гг шизик, он всё время спорит со своим ноутбуком что в башке! а ведь изучив базы он смог бы разобраться со своими искинами, а учить в начале нужно медецинские базы!!!!!!!! что бы настроить разгон для обучения!!! и кто есть кто удали лишние!

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

лишнее давно надо удалть

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя