Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Охотник (рабочие название)

BIKTOP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 06:41

Сообщение BIKTOP »

Много ошибок, исправлять их нужно сразу, потом уже выкладывать.
Те ошибки которые находятся в тексте, ворд их просто не видит, если не хочешь пользоваться собственными знаниями, значит нужно пользоваться сторонним софтом.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

BIKTOP писал(а):Много ошибок, исправлять их нужно сразу, потом уже выкладывать.
Те ошибки которые находятся в тексте, ворд их просто не видит, если не хочешь пользоваться собственными знаниями, значит нужно пользоваться сторонним софтом.
Ошибки можно исправлять и потом, главное написать книгу

dobryiviewer
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Сообщение dobryiviewer »

Grevon писал(а):Ошибки можно исправлять и потом, главное написать книгу
Я согласен. Это две разные задачи: написать книгу и провести вычитку. Сначала нужно написать, чтобы было что вычитывать.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

dobryiviewer писал(а):Grevon писал(а):Ошибки можно исправлять и потом, главное написать книгу
Я согласен. Это две разные задачи: написать книгу и провести вычитку. Сначала нужно написать, чтобы было что вычитывать.
Так все авторы и делают, поэтому у них и есть конец в книгах

BIKTOP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 06:41

Сообщение BIKTOP »

Так все авторы и делают, поэтому у них и есть конец в книгах
Неужели ты видел чтобы издаваемые авторы выкладывали свои черновики?
1. Им издатель не разрешит.
2. Это имидж, ни какой автор не захочет показывать свои ошибки.
3. Издатель при поиске молодых авторов, обращает на это внимание.
Только начинающие по не опытности выкладывают черновики так как есть.
Раньше даже типа анекдота ходило объявление
Объявление №1
Молодой автор ищет опытную секретаршу.
Объявление №2
Опытный автор ищет молодую секретаршу.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

BIKTOP писал(а):Неужели ты видел чтобы издаваемые авторы выкладывали свои черновики?
1. Им издатель не разрешит.
2. Это имидж, ни какой автор не захочет показывать свои ошибки.
3. Издатель при поиске молодых авторов, обращает на это внимание.
Только начинающие по не опытности выкладывают черновики так как есть.
на самиздат сходи там авторы выкладывают начало своих книг, и все равно выкладывают книги, те авторы кто уже много написал книг

Аватара пользователя
Surtalon
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 10:44
Откуда: 11 il + 1 ru

критиканство

Сообщение Surtalon »

По орфографии. У меня так - пунктик. Поэтому правлю до последнего вздоха :nervious: Но и то ошибки проскакивают.
Не уверен, что если выкладывается базовый сценарий, который потом еще переписывать, то надо все править.
Каждому - свой пунктик.

По изложению, первая часть.
- Ты – Влад Арс, такое имя ты назвал при регистрации в Иммиграцион-ном центре Империи Артан. Тебе 21 год, по лето исчислению Содружества. Со-дружество это – союз независимых межгалактических государств, куда ты по-пал. Как попал я не знаю. Твой уровень ИИ (интеллектуальный индекс) – 215, память – 110, пси – А5. Я нейоросеть BHDG587614-MU, которую ты установил себе сам, и присвоил мне имя – НАТА.
Дело происходит в нектором интернационал- континууме. Однако читатель то - русский.
Шизофренический голос принадлежит женщине, но если читается сначала латинский текст, а затем - кириллицей, то мозг уже перестроился на латиницу. Нейросеть что-то там... биэйчди... тыры-пыры.. наверное ГГ знает, что это такое, разбирается, но звать эту нейросеть, вследствии англоязычия уже "ХАТА".

Но это ладно.. черновик №1.
Дальше уже не черновик...
И как не странно, в нашей группе как бы сразу выделились отличники и так сказать, менее успевающие, к слову сказать, я был где-то посередине.
Это воспоминание. Чел не говорит с приятелем, а вспоминает. Человек с верхним образованием.
И как бы сразу он говорит нам, что, к слову сказать, образование ему далось, но, как бы это выразиться, как-то не так и, в некотором смысле, не айс.

И таких связок - много... :cyclop:

P.S. Летоисчисление, ващета, в наше время, пишется вместе.

BIKTOP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 06:41

Сообщение BIKTOP »

Grevon писал(а):на самиздат сходи там авторы выкладывают начало своих книг, и все равно выкладывают книги, те авторы кто уже много написал книг
На цилюлозе которые издаются и ей подобные?. На СИ может кто хочешь выложить от имени автора, только любой себя уважающий автор, не выложит не вычитанный отрывок своего произведения, это равносильно утром выйти из дома не умытым.
Ты хоть раз видел контракты, которые заключают с начинающими авторами?
Там обычно кабальные контракты, к начинающим авторам, иногда, даже заметку в газете или журнале напечатать без разрешения издателя нельзя, не то что черновики выкладывать.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Не трогай музу автора человек начал писать критиковать можем все , а писать может не каждый!!!!!!!!!!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :yes: :eek: :eek: :clap: :clap: :clap:

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Все большое спасибо за критику, моих орфографических способностей. А по существу можно? В каком веке решил, написать что-нибудь, проверить, так сказать свои способности к изложению. По вопросу издательств, народ конечно загнул, где я и где издательство. Книгу стал писать для себя, так как читать не чего, а выложил, для проверки читабельности. Ошибки поправятся, конечно, но вот интересно ли читать мой опус, вот, что главное. А то может бросить ерундой заниматься?! Вот в чем вопрос.
Последний раз редактировалось navaxo 25 сен 2017, 07:17, всего редактировалось 1 раз.

dobryiviewer
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Сообщение dobryiviewer »

navaxo писал(а):А то может бросить ерундой заниматься?
Почему ерундой? Написано вполне себе прилично. Интересно читать и нравственных провалов нет. Примеров приводить не буду, но значительная часть авторов превращает всё в розовые сопли, зато некоторые, стараясь избежать приторной сладости, делают ГГ почти подонком. Вы сумели этого избежать - что уже не просто.
Так что "АФФТАР!!!!ПЕШИИСЧО!!"
Последний раз редактировалось dobryiviewer 25 сен 2017, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Большое спасибо! Буду продолжать.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

navaxo писал(а):Ошибки поправятся, конечно, но вот интересно ли читать мой опус, вот, что главное. А то может бросить ерундой заниматься?! Вот в чем вопрос.
Отлично написано жду продолжение

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1337 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

navaxo писал(а):#32 navaxo » Сегодня, 10:19 Большое спасибо! Буду продолжать.
Ждём и побольше!

С уважением...

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Когда будет продолжение ась??????? :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :protest: :protest: :protest: :protest: :yes: :yes: :think: :think:

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Пишу, а что еще остается?!? Читать все равно не чего, у других известных авторов, наверное летний кризис. А так сейчас, пока думаю как дальше развивать сюжет, а то на мой взгляд, как-то пресненько получается, да еще подумать надо, как ГГ вводить в мир вывести, тихо и спокойно или под фанфары. Еще есть задумка убрать из повествования разумный коммуникатор (Наума), что-то он мне надоел.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

navaxo писал(а):и мессия возложенная на него создателями будет не выполнена.
Здесь правильно - миссия...

Если нашли явную ошибку или описку и вам не в лом, то можно и показать. Не для того чтобы чем то автора нервировать, а исключительно чтобы облегчить ему будущую работу по поиску... Если же он вообще не собирается "тереть" написанное, есть же и такие и ничего предосудительного в таком подходе не вижу, то он просто пропустит ваши "домогательства" мимо и опушкой леса... :)

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Эх спугнули автора, все еще нет продолжение

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Скоро будет.

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Уже привычно открывшись, крышка медкапсул выпускала меня наружу. Изучение двух баз по дроидам, с учетом выученной до этого базы по управлению дроидами до 2 ранга, заняло время порядка двух дней. Поднявшись с ложа медкапсулы, я первым делом перекусил, поймав себя на мысли, что с водными процедурами, нужно что-то делать, точнее без них как-то очень плохо, но пока на первом месте нужно разобраться с энергией. С такими мыслями я направился в реакторный отсек. Подойдя к дроиду, увидел, что на его ремонтной панели огоньки поменяли цвет, практически все показатели были зеленого цвета, не которые индикаторы показывали на скорую необходимость проведения регламентно-проверочных работ. Изученные базы знаний, начали проявлять себя, я уже видел перед собой не просто дроида, а ремонтного дроида 6 уровня, почти дотягивающего до инженерного, лишь некоторые технические характеристики не доходили до этого уровня. Но ничего мне и этого, как говорится за глаза. Запустив в ручном режиме систему самодиагностики по полному циклу, стал ждать, время на эту процедуру было не большим, поэтому решил пока, смотать кабель которым заряжал дроида. К моменту пока я занимался кабелем, дроид провел диагностику, сообщив об этом, звуковым сигналом и на его дисплее проявился отчет, прокрутив отчет на дисплее, убедился, что с дроидом все в порядке.
- Шура!? - Проговорил я.
- Да. - Ответила та.
- Функция мыслисвязи работает?
- Конечно, а что нужно сделать?
- Нужно как-то управлять дроидам, не бегать же за ним и набирать команды на его ремонтном дисплее.
- Зайди в настройки нейросети, и включи эту функцию. Ты же изучил базу знаний по настройке нейросети?! Так пользуйся, а так без твоего административного доступа я не могу включать функции.
Фокусировав взгляд на значок нейросети с правом верхнем углу глаза, передо мной открылась меню настроек, найдя раздел функций, а в нем мыслисвязь, поставил галочку на включение функции.
- Обнаружено устройство технический дроид модель TXAW59378300001496M - прозвучал голос Шуры у меня в голове.
- Установить соединение с обнаруженным устройством? - Тем же механическим тембром в голосе проговорила она.
- Да, конечно - ответил я.
- Соединение установлено, для настройки работы с устройством зайди в меню настроек устройства.
Вернувшись в настройки нейросети и зайдя в раздел присоединенных устройство, обнаружил соединенный дроид. Мысленно нажав на иконку, открылось меню настроек дроида, полистав меню, отметил необходимые разделы, которые мне показались нужными. Делал я все это не очень уверенно, знания у меня были, а вот с опытом пока проблемы. Решил пока по экспериментировать с дроидам и стал отдавать ему простые команды, такие как поднять-опустить то один, то другой манипулятор, сделать шаг вперед и два назад. Убедившись, что у меня все получается нормально, дал команду притащить еще пару дроидов на зарядку, правда, пожалев о том, что кабель для этого я уже собрал, думал, что больше пока он мне не пригодиться. Но как показало данное мое действие, изученные базы давали знания по самому устройству и принципах его работы и управления и не много примеров по алгоритмам этого управления по стандартным схемам, без учета работы с ними в нестандартных условиях. Одним словом дроиды были не панацея от всего, а лишь инструмент, чем больше у тебя знаний и опыта, те лучшее и быстрее будут выполняться поставленные мною задачи. А я поначалу, думал, изучу базы, подключу дроидов и только отдам команду сделать то-то и все самой будет сделано, а нет, не так, ну почти не так. Нужно самому определять цели и задачи, а дроид последовательно будут их выполнять. Данный дроид так как был 6 уровня, то мог выполнять до 20 различных последовательных операций, и то стандартных операций, а если порядок действий чуть менялся необходимо было менять алгоритм операций в ручную или самому определять последовательность операций. При сложных работах, с привлечением большого количества дроидов уже необходим был управляющий модуль с встроенным искином, и тут уже играла роль уровень искина чем выше тем более производительнее и меньше действий со стороны пользователя было необходимо. Такой управляющий модуль как раз и был мною обнаружен в ремонтном ангаре, правда, как и дроиды он был обесточен, а вот его целостность на наличие искина я не проводил. Поэтому я решил, с начала, не теряя время, сначала привести в порядок дроидов, потому как без них все равно не обойтись, а уже после этого разбираться с управляющим модулем и принимать решение по дальнейшим действиям.
Управляющий модуль был выполнен на основе технического дроида, только лишь 8 уровня, так как был больше по размерам и соответственно тяжелее, необходимым для установки искина, а больше ни чем от других своих собратьев не отличался, имел то же набор манипулятор и приспособ для технических работ. Осмотрев его более детально, даже открыв его диагностический модуль, в котором я и обнаружил искин, к моему великому удовольствию. Честно такая конфигурация была для меня странной, так как управляющий модуль ставился всегда дроиды того же уровня, что и подчиненные ему, это я почерпнул из освоенных баз. Правильно рассудив, что сначала нужно привести в порядок дроидов, так как ни один из них не смог бы перетащить управляющий модуль к месту зарядки, а так тех трех дроидов вполне бы должно хватить - рассуждал я. Уже после этого разобраться с управляющим модулем.
Закончив осмотр управляющего ремонтного модуля, а так же и всего ремонтного ангара, обнаружил, что в ангаре помимо створок выхода на взлетную палубу есть еще двери в другие помещения. Так как полноценного плана базу у мен не было, а лишь стандартные планировки, но можно было с гарантий сказать, что это были подсобки и одна створок, которая была больше других, это вход на склад ремонтного ангара. С осмотром, я решил повременить, так подумал, что это от меня ни куда не убежит, а вот заняться пополнением знаний, решил не откладывать. В связи с тем, что предстоящие работы, представляли из себя, один сплошной не стандарт, и для его выполнения, мне необходимо было повысить ранги знаний по программированию и все что с этим связано, чем я и решил заняться.
- Шура, мне нужно будет очень плотно заняться управляющим ремонтным модулем, в котором установлен искин, подскажи, что нужно изучить для полноценной работы с ним?
- Как ты говоришь для полноценной работы, тебе нужно будет изучить очень много чего. То, что тебе требуется, соответствует уровню инженера как минимум и это займет очень большое количество времени, порядка года. Для решения текущих проблем, этого как я думаю, не нужно. Поэтому рекомендую изучить и поднять уровень рангов баз, таких как: - техник - поднять до 8 ранга, так как управляющий модуль установлен на дроиде этого ранга, далее - программирование - с 2-ого до как минимум 3 ранга, кибернетика - с 1-ого до 3 ранга, искины - до 4 ранга. Баз по ремонту и обслуживанию станций и баз в купе базами по ремонту и обслуживанию энергосистем по 3 ранг, нам должно хватить. Но точно я могу тебе сказать после того, как ты запустишь искин ремонтного модуля. Мне показалось странным, что комплект 6 уровня, а модуль расположен в дроиде 8 уровня. - Проговорила она.
- Да, на это я тоже обратил внимание, и поэтому начал с дроидов, а модуль оставил на потом.
- Не будем терять время, загружай кристаллы с базами и вперед на изучение. Предлагаю изучать в медкапсуле, по ускоренному варианту. - Проговорила она.
- Хорошо, так и сделаем. Сколько времени это займет?
- В обычном, режиме 450 часов, в ускоренном 90 часов. Прошу обратить внимание, что у тебя поднялся уровень восприятия до пяти единиц. Очень хороший показатель.
- Я очень рад, таким показателям, правда, пока мало, что в этом понимаю. Могу понять, что изучать трое с половиной суток лучше, чем восемнадцать, очень хорошо - ответил я, с не большим обалдением полученной такой информации и направился в медсекцию.
Очнулся я как обычно, в хорошем состоянии духа. Ни чего не болело, лишь как обычно очень хотелось есть. Уже привычными нажатиями на синтезаторе пищи выбрал понравившееся блюда, хотя понравились они мне, это громко сказано, но из того, что было выбирать не приходилось. И вот сидя за столом попевая очередную кружку кауфе общался с Шурой, ловя себя на мысли, что все меньше и меньше времени уделяю в общении с Наумом, а использую его, как простой считыватель для баз. Как-то неудобно, надо как-то придумать, схему взаимодействия с ним, все-таки он мне очень сильно помог.
- Наум, ты там не спишь? - Спросил я.
- Эта функция мне не доступна, а так я весь во внимании. - Ответил тот без промедления.
- Я не буду ни чего перед тобой скрывать, ты сам видишь, что я все реже обращаюсь к тебе за помощью, и все больше общаюсь с нейросетью. Мне честно как-то перед тобой неудобно. Я хочу, что-то придумать, что бы как-то это нивелировать, и спрашиваю у тебя совета как это лучше сделать.
- Из всех способов, взаимодействия, нейросеть всегда будет в приоритете, я уже тебе это говорил.
- Это я помню, но я не хочу тебя как-то отстранять от решения каких-либо вопросов, и твой голос для меня важен. Все-таки подумай, как все-таки решить данную проблему. Хорошо?
- Пока ни чего предложить не могу. Разреши обсудить это вопрос с нейросетью.
- Шура, ты слышала?
- Да, конечно, я пообщаюсь с ним - поговорила та.
- Ни и хорошо - проговорил я.
- Шура, что там с зарядками дроидов?
- Зарядка выполнена полностью и готовы к работе. - Проговорила та через непродолжительное время. Эта задержка немного меня удивила, так как я думал, что она мониторит это постоянно, но вызванная в ответе пауза, показала, мне я ошибаюсь, и в это мгновение меня озарила идея.
- Шура, а ты, что постоянно мониторишь подключенные соединения? - Спросил я ее, хотя ответ, я уже знал, какой будет.
- Постоянного мониторинга нет, в избежания перегрузки соединения, если только не отдано непосредственное указание. Если нужно постоянно мониторить, то это вызовет небольшие задержки приобработки текущей деятельности. Конечно, это не особенно скажется на моей работе, но пока я полностью не активировалась, лучше с постоянным мониторингом повременить.
- Вот Вам с Наумам и решение проблемы. Наум как я уже понял из изученных баз, твой уровень намного отличается от Шуры, у Вас одна лишь разница, она полностью интегрирована со мной, а ты лишь, когда находишься на мне. Так? - С вдохновением проговорил я.
- Почти так, даже если ты снимешь меня, я все равно интегрирован с тобой и могу решать поставленные задачи. - Ответил тот.
- А на каком расстоянии, если так получится, может осуществлять связь с тобой?
- Принахождения тебя на расстоянии не более 10 метров, но если связь будет поддерживаться через нейросеть, то тогда только ограниченно возможностями ее. Они как я уже понимаю большие.
- Да, подтверждаю, в случаи отсутствии каналов гиперсвязи и наличия заряда энергии на коммуникаторе, то возможно поддерживать связь в зоне нахождения в границах всей системы. - Проговорила Шура, с какой-то не понятной интонацией в голосе. Мне даже показалось, что она поняла, куда я клоню наш разговор и была вроде не против этого.
- Отлично, тогда Наум, решим там, мы одна команда, в избежания мало ли чего может произойти, нужно, во-первых - перестраховаться, что я имею ввиду, это то, что Шура, без моих прямых указаний ни чего не может сделать, на пример даже сигнал о помощи подать, или пока не может, а во-вторых - грех не использовать полноценный мощности Наума, на пример призадействовании его, как управляющего модуля, например: как для осуществления контроля и мониторинга за работами с тем же ремонтным комплексом, как я думаю, даже установленный на ремонтный модуль искин это ни что, по сравнению с Наумом. Как моя задумка Вам? - Выдохнув после того монолога, проговорил я.
- Мне очень нравится, такой подход к решению вопроса, тем более, мои знания на прямую зависят от твоих знаний, а у Наума не много по другому, он уже полноценная пвсевдоличность, с большим объёмом изученных баз знаний и опытом их применения, а про автономность я даже и говорить не хочу и так все понятно, что он вне конкуренции. - С восторгом проговорила Шура.
- Меня тоже такой вариант нравиться, я не буду Вам обузой. - Проговорил Наум.
- Ну, вот и хорошо, Наум бери под свой полный контроль ремонтный комплекс, задачи мы потом обсудим. Вы меж собой как-нибудь разберетесь в вопросах взаимодействия?
- Да - одновременно ответили они.
- Ну, что пойдем, разбираться с комплексом!? - Проговорил я себе и направился к заряженным дроидам.
Как и прежде с первым дроидом, стоящие на его месте два дроида перемигивались зелеными диодами, сообщавшими, что все с ним в порядке. Обсудив дальнейшие действия с Наумом, по предстоящим действиям по управляющему ремонтному модулю, коммуникатор приступил к выполнению задачи по его доставки к месту, зарядке и подключению. В моем непосредственном присутствии надобности не было и я двинулся в жилую секцию, решил все таки поспать по человечески, так медикаментозный сон в отличие от обычного не давал моему мозгу полного отдыха. Дойдя до своих апартаментов, предварительно заскочив к пищевому синтезатору, не много перекусив, я прилег на свою шикарную кровать и отключился, как будто был медкапсуле, правда, наказав Шуре разбудить меня, как только произойдет зарядка управляющего ремонтного модуля.
Проснулся я сам и теперь развалившись, потягиваясь на кровати решал, что сделать до момента, когда мне сообщать о зарядке модуля.
Связавшись с Наум который сообщил, что окончание зарядки произойдет через десять часов, такое длительное время обусловлено тем, в управляющем модуле находится две батареи, одна для управляющего искина, а второй непосредственно для дроида. Такая схема была дублирования бала оправдана, на мой взгляд. Так как время моей встречи с управляющим модулем откладывалось, я решил заняться повышением своего комфортного существования, и одним из вопросов стоял пищевой синтезатор, питаться незнакомой, калорийной, не честно не вкусной едой мне надоело.
Вот уже несколько часов, сидя напротив панели управления пищевого синтезатора, я пытался не без помощи Наума, найти сначала, что-то похожее, из ассортимента в пищевом синтезаторе, на картофель. Перебрав более сотни предложенных, а так и ни чего похожего не находил, хотя не которые овощи были вкусные и я их отметил у себя, как пригодные для нормального питания. Но все же хотелось картошечки, ну без нее ни как, и я продолжал по наставлению Наума набирать коды продуктов, который после каждой моей дегустации, выдавал новую порцию код, и все повторялось опять. На третьем часу, эти манипуляции мне уже из рядно надоели, да и мой желудок уже начал протестовать от такого количества овощей, хотя я пробовал по чуть-чуть, как говориться курица по зёрнышку и я уже сыт. В общем решил прервать это увлекательное занятие, так как по мимо, получаемых на дегустацию овощей, Наум рассказывал, что это за овощ, с какой планеты, где эта планета находится и так далее.
Вывалившись из-за стола, решил пройтись до ремонтного ангара и осмотреть обнаруженные мной помещения, заодно разомнусь после плотной дегустации. Дойдя до ангара, стал осматривать сначала помещения с небольшими по размерам дверьми, как я и думал, это были помещения персонала и не большие закутки с верстаками для ремонта, каких-то мелочей или местные ремонтники иногда для своего удовольствия или по каким еще причинам копались в потрохах устройств. Которые, так и лежали в полу разобранном состоянии на столах. На что, я обратил внимание, что у каждого верстака находился большой ремонтный контейнер с инструментом, а вот индивидуальных малых всего одни. Кто-то из техников его в спешки забыл при эвакуации, покопавшись в содержимом этого контейнера, который на поверку оказался братом, близнецом такого же контейнера, которым пользовался я, найдя его в основном ангаре. Решил пока его оставить на месте, второй вроде как мне пока был не нужен, пошел дальше, в сторону больших створок, где по моему мнению находился склад ЗИПа, либо что-то в том же духе, ну а, что еще может находиться в непосредственной близости с ремонтным ангаром.
Как я и думал, это был склад ЗИП, в котором находились расходники для глайдеров, которые стояли на стеллажах в помещении по размерам сопоставимом с самим ремонтным ангаром. Название и маркировка деталей, после мое настройки уведомлений нейросети, всплывали перед глазами, как только я обращал на них свой взгляд. Сначала было не привычно, к такой информированности, но я быстро привыкал к таким удобствам. Посмотрел на что-то, и не надо вспоминать, что находится перед тобой, у тебя перед глазами просто всплывает сообщение о том, что ты видишь. Можно было настроить нейросеть и на звуковое сообщение, но я посчитал это излишним, так как одного взгляда мне хватало понять, что передо мной находилось. Вот так я, проходя по рядам стеллажей фиксировал у себя в памяти, что где находится и сколько, пока не подошёл к двум стоящим контейнерам, которые находились чуть в стороне от других с виду похожих, нейросеть сообщила, что данных по маркировкам у нее нет, и для полной идентификации необходимо вскрыть контейнеры, от этой затеи я пока решил отказаться, так как пока я стоял около этих неопознанных ящиков, пришло сообщение от Наума, по предварительному соглашению мы с Наумом и Шурой договорились, что если нет острой необходимости, они меня голосовыми сообщениями не беспокоят, но сообщения мне присылают на рабочий стол нейросети, в связи с тем, что отказаться доклада о выполнения задач они не могу, я согласился на этот вариант. Наум сообщил, что зарядка управляющего ремонтного модуля завершена, модуль находится в рабочем состоянии, но для активации необходимо моего непосредственное присутствие.
Шел по знакомому маршруту в сторону реакторной секции, дошел до места зарядки, обнаружил там же где и до этого управляющий ремонтный модуль, который находился в дроиде 8 уровня, подойдя к нему, открыл крышку диагностической секции, передо мной открылся вид на коммуникационный дисплей, нажав на кнопку включения, подождав когда дисплей в месте с системой загрузится, выбрав раздел активации, в предоставленном мне меню, на экране высветилась уведомление об вводе кода, это меня ввело в ступор.
- Наум, и что мне делать дальше? У меня же нет кодов активации - спросил я его.
- Поднеси меня к дисплею - проговорил он.
Аккуратно приложив руку с прикрепленным к ней коммуникатором, стал ждать, что будет дальше. Пару секунд ни чего не происходило, но в какой-то момент из торца коммуникатора выдвинулся щуп, который достигнув экрана дисплея, передвинулся чуть правее экрана, в сторону не большего отверстия находившегося возле дисплея, и щуп углубился в это отверстие. Через пару минут, я уже хотел спросить Наума, что мне делать дальше, на дисплее стали пробегать ряда знаков, которые менялись на дисплее в считаные миллисекунды, глаза просто не успевали за сечь их так быстро они перемещались. Вот так я и стоял, рука стала по не многу затекать, когда экран потух и сразу открылось окно активации, но в отличии от предыдущего раза оно было уже заполнено требуемым кодом, потому что, как только оно появилось, началась активации, полупрозрачная шкала прямоугольной формы начала заполняться зеленым цветом с слева на право. Через пару секунд, достигнув крайне правого положения, на дисплее появилось меню настроек. Одновременно с этим, щуп вышел из отверстия и занял свое положение в коммуникаторе, убрав руку от экрана, не много помассировав ее, стараясь размять и убрать немного начавшиеся онемения. После этого найдя в разделах настроек, службу настроек сети, установил работу сети по мыслисвязи.
- Обнаружен управляющий ремонтный модуль технического комплекса номер TMWQ902486700012945MU, установить связь? - Прозвучал голос Шуры.
- Да, и передать в управление Науму - произнес я в ответ.
- Связь установлена - проговорила нейросеть.
- Связь установлена, производится диагностика системы - ответил Наум.
- Диагностика управляющего ремонтного модуля выполнен, работоспособность искина 100%, из 12 привязанных к комплексу дроидов отвечают три, остальными нет связи - Через пару минут произнес Наум.
- Наум, я понимаю, что это официальный отчет, но тупить не надо, мы же вместе с тобой были в ремонтном ангаре, остальные там стоят, разряженные, а ты говоришь, не установлена связь - с небольшой подколкой ответил я ему.
- Такова форма отчета, я докладываю то, что получаю управляющего искина - ответил он.
- Я, конечно, все понимаю, но искин без интеллекта, а ты у нас огого, тебе вроде не пристало строить из себя идиота. - Продолжил я.
- Все, понял, исправлюсь - произнес он.
- Ладно, хватит словоблудия. Нужно выполнить диагностику реактора. - Дал указания я Науму.
- Задача выполняется - ответил он, одновременно с этим, дроиды в месте с управляющим модулем подобрались и двинулись в сторону реакторной секции.
Двигались они быстро, честно я ели-ели успевал за ними, изредка даже хотелось перейти на бег, но от этого я отказался, коридоры по которым мы двигались, были не длинные, с резкими поворотами и по этому я не решился переходить на бег, а снизил свой темп и пошел спокойным шагом за ними. Опередили они меня на минут на десять, и к моему приходу развели кипучую деятельность возле реактора, облепив его управляющие выводы своими диагностическими щупами. Так я и стоял, смотрев за их действиями, пока голос Наума не отвлек меня от созерцания этого действия.
- По предварительным, данным реактор в порядке, необходимо заменить топливные стержни. - Проговорил он.
- Нужно, так делай - ответил я.
- Выполняется задача по замене топливных стержней - проговорил он, одновременно с этим два дроида развернувшись на 180 градусов, двинулась на выход из секции. Третий дроид стал крутиться, возле приемных шахт топливных элементов готовя их к замене, моего вмешательства было не нужно, эта операция была стандартной и программа по данным регламентным работам была у управляющего ремонтного комплекса. Через некоторое время, появились ушедшие дроиды, везя за собой контейнеры, на которых отчетливо были видны знаки радиоактивной опасности, как у нас на Земле, и остановивший возле шахт стали открывать один из привезённых контейнеров.
- Наум, а зачем мы будем менять все топливные элементы? Мы еще не обследовали полностью всю базу, и как мне кажется 100% мощность нам не потребуется, а запас топливных элементов, может быть, пригодится. Просчитай сколько нужно заменить элементов на тридцати процентную мощность, я думаю нам больше будет не нужно, а при необходимости заменим и остальные.
- Хорошо, тридцати процентной мощности, нам хватит запустить для подключения всей базы в аварийном режиме, если возникнет такая необходимость, а сейчас пока не проведена полная проверка всех систем базы, этого тем более хватит с запасом. - Ответил он.
- Давай командуй, после замены элементов, нужно произвести диагностику базу, и постарайся найти управляющий искин базы, может его все таки не успели эвакуировать, без него мы как без рук.
- Принято, выполняю.
Постояв и посмотрев, как дроиды производят операцию по замене топливных элементов и решил, что нужно заняться более нужным делом, пошел в жилой сектор. Дойдя до жилого сектора, решил первым делом перекусить и попить кауфе.
- Процедура замены топливных элементов, завершена. Приступили к проведению диагностики систем жизнедеятельности. - Неожиданно прозвучал голос Наума.
- Очень хорошо. Наум, нужно еще поставить на зарядку и проверку оставшихся дроидов. - Подумав, сказал я.
- Выполняется - ответил тот тут же.
- Шура, давай составим планы по моего обучению, пока есть время.
- Нужно, определится с направленностью деятельности. Сейчас по изученным базам знаний, у тебя превалирует направление техника, по классификации у тебя уверенный 4-ты ранг с учетом баз, которые ты уже изучил по инженерной специализации. Тебе нужно самому решить, изучаем дальше техника с более высокими рангами или на этом не будешь останавливаться и пойдешь дальше по инженерному направлению.
- А, что есть какие-то отличии? - Проговорил я удивленно. Мне кажется, что с начала нужно овладеть знаниями техника, а уже после этого изучать знания по инженеру.
- Так и не так одновременно. После достижения 3-го ранга техника, нужно определяться с дальнейшим направлением, так как этот уровень знаний является отправной точкой на направленности в технических специальностях, либо ты развиваешься как техник с более углубленными знаниями и направлениями, либо переходишь к направлению по инженерии. Каждый ранг содержит обязательный набор баз знаний, по выбранной направленности, в данном случаи, если ты выбираешь направленность техника это не значит, что в дальнейшем ты не сможешь выбрать специальность инженерия. Просто будет дублирование знаний и потеря времени и денег. Деньги сейчас нам не важны, так как практически все необходимые комплекты базы знаний у нас в наличии, для нас важно время. - Ответила она.
- Это как ПТУ и ВУЗ?
- Да, где-то так, только с той только разницей, что каждое из Ваших учебных заведений изучает только одно из направлений знаний, а здесь все сразу. При изучении техника 4-ого ранга, ты обладаешь определенным перечнем специальностей и определенного уровня, а при получении, например 5-ого ранга твой перечень увеличивается и дополняется еще перечнем специальностей ну так далее. Если изучать инженерное направление, то те же базы знаний будут более углубленные и расширенные, и добавят у тебя возможность углубленной и расширенной работы со специальным инженерным оборудованием, но как минус большее время изучения.
Я задумался над такой трактовкой процесса изучения, что-то в этом меня смущало, вроде все понятно и ясно, что нормальный человек естественно выберет инженерное направление, да время, да деньги, хотя они, наверное, здесь решают не самое последнюю роль. Но все-таки, что-то здесь не так - размышлял я.
- В чем все-таки подвох?
- Для тебя не в чем.
- Не понял?!
- Для тебя не в чем, твой уровень интеллекта открывает много возможностей. Пойми, всегда люди отличались друг от друга и по силе и по уму. У тебя же этих ограничений практически нет, точнее не будет, после того как твои импланты развернутся и выйдут на полную мощность работы.
- Так, что и нейросети были разные?
- Конечно, а чему ты удивляешься? У всех мамы и папы разные, каждый выбирал свое развитие по своему, это все отражалось на их потомстве. Ну и соответственно в соответствии с уровнем знаний соответствовали ответственность и материальные блага. Конечно, была и базовая нейросеть, так называемая начальная, которая была бесплатной для всех и могла устанавливаться всем по достижению 18-ти лет.
- Ладно, о деталях потом, честно говоря, не знаю, что ждет меня за стенами базы, поэтому сложно сейчас определится с тем, что мне сейчас нужно. Если ты говоришь, что у меня уровень техника соответствует 4-му рангу, то на первое время мне кажется этого пока достаточно, если что Наум поможет, а вот с другими знаниями нужно разобраться. Боевые базы нужно поднять, уровень у меня сейчас какой?
- Штурмовик - 2 ранг, абордажник - 2 ранг и все пока по боевым. - Ответила Шура.
- Этого очень, мало нужно поднять до 4-го ранга, а так же что-нибудь для пострелюшек.
- Влад с штурмовиком и абордажником это все правильно, но я в прошлым раз видела, одну очень интересную базу, может быть ее посмотреть, а может лучшее посоветоваться с Наумом.
Мне больше и больше нравилось, что Шура, имея приоритет перед Наумом, после нашего разговора не стала тянуть одеяло на себя, я все больше упоминала, про него, хотя раньше даже имени его не могла упоминать. Все таки в открытую, не может признать, что у Наума больше знаний, а ей еще предстояла учиться в месте со мной.
- Наум, нужна твоя помощь - проговорил я.
- Да, я все слышал, ту базу, которая упоминала Шура, очень специфичная, но Владу она должна подойти, эта в мое время была последняя разработка для вот таких или очень похожих ситуаций. База называется Разведчик, и была собранна на базе соединения боевых баз со спецификой и уклоном на разведку, изучению и самое главное выживанию в новых обнаруженных мирах. Моя рекомендация доучить базы, которые ты уже начал учить и после этого в первую очередь приступить к этой базе. Как раз после привидения комплекса базы в нормальное состояние, выполнить разведку местности, а уже после этого определяться со специальностями.
- Хорошее предложение - согласился я.
- До окончания отчета по диагностики систем жизнеобеспечения осталось пятнадцать минут - проговорил Наум.
- Еще лучше, Шура пока есть время получения отчета, подготовь для меня свой отчет по базам.
- Его не нужно готовит, у меня все ведется в реальном режиме времени. Тебе коротко или развернуто? - Ответила та.
- Давай коротко.
- По техническим базам тебе осталось изучать по времени, около 14 часов, доведением баз Штурмовик и Абордажник до 4-го ранга время изучения составит около 70 часов, итого 84 часа.
- Сколько займет время база разведчик?
- Как только зальешь ее, через Наума, после этого я смогу ответить на твой вопрос.
- Хорошо, тогда не будет терять время, пойду, возьму ее. Шура подскажешь, где она находится.
Сидя в том же кресле и попевая кауфе я слушал доклад Наума по отчету о диагностики систем жизнеобеспечения. Системы нижних ярусов базы, были не повреждены и привидение их в рабочие состояние много времени не займут, а вот с верхними были проблемы, они были частично были разрушены, как доложил разрушения произошли в результате, проведенной бомбардировки где-то рядом с базой. Почему рядом? Потому что если бы было прямое попадание я бы тут не сидел и кауфе не попивал. Ну, а что бомбили рядом, вот это был вопрос. Из разговора с Наумом, как я понял, бомбардировать рядом было не чего, поэтому я пока придерживаюсь мнения, что это был промах либо какие-то системы отвели удар от базы. Но самое главное в отчете Наума было то, что при обрушении верхних ярусов была повреждена система ликвидации всего комплекса, которая была завязана именно на верхние этажи, которые при взрыве должны были обрушить нижние ярусы, но как видно мне повезло. Так же он сообщил о конкретном каждой системы, из которых мне были сейчас важны две точнее три, это энергия, подача воды и канализации. Очень хотелось помыться, хотя и медкапсула проводила какие-то увлажняющие процедуры, но полноценно помыться, мне очень хотелось. На привидение систем трех ярусов базы, на которых я практически расположился, требовалось около трех дней, на которые я, конечно, согласился о чем и сказал Наума. Ну, о пока решил продолжить доучивать базы и направился в медсекцию, уже ставшей мне родной, для учебы.
Привычно очнувшись в медкапсуле обнаружил, что освещение вокруг меня стало заметнее ярче и плафоны освещения, которые ранее горели тусклым светом сейчас прибавили яркости и тусклое помещения медсекции озарялось ярким светом показывая все предметы, находящиеся в нём четкими гранями и чистотой, наверное, пока я был в медкапсуле секция была приведена в полный порядок.
- Наум, ты, наверное, хотел меня порадовать чистой и светом? - Проговорил я, одевая на запястье коммуникатор.
- И еще наличием воды и рабочий канализацией. Поэтому не спеши облачаться в комбинезон, а проходи сразу в душевую камеру - с какой-то радостью в голосе ответил Наум.
- Уважаю, честно молодец, уважил, так уважил - с радостью в голосе сказал я.
Приняв душ, в котором я плескался достаточно долго, пытаясь в полной мере насладиться такой простой возможностью, постоять под струями теплой воды и смыть груз тяжести который я перенес за все это время.
Пройдя в жилую секцию и устроившись уже в привычном кресле с чашкой кауфе, после того как, плотно поев, правда уже и не знаю, толи завтрак толи обед с ужином это был, стал принимать отчет от своих двух помощников. Шура доложила, что до окончания изучения намеченных нами мне осталось еще раз лечь в капсулу на тридцать часов, а Науму к тому времени закончит все работы трем ярусам базы. Но так как между процессом обучения необходимо было делать перерывы минимум сутки, а решил часов на десять занять капсулу с тренажером, нужно было помимо обучения баз еще надо и осваивать их.
Вывалившись из тренажера, я был выжит как лимон, в этот раз усваивание проходило по боевым специальностям и виртуальный ассистент измывался надо мной, как только мог, пройденная мной учебка, в армии мне показалась детской площадкой с песочницей по сравнению с тем, что пришлось мне пройти сейчас. После этого мне стали понятны слова Шуры по вопросам соответствия рангов в обучении, тем два ранга были не что, по сравнению с теперешним, наверное, частичное освоение базы разведчик, а она была одноуровневая, но объёму очень большая сопоставима, наверное , с полной базой техника 4-ого ранга, и как представлю, что меня еще ждет впереди, немножко становится как-то не по себе, каким монстром я стану.

****

Яркий свет, привычно встретил меня, после очередного курса изучения знаний, в медкапсуле, уже привычно приняв душ и одевшись, я шел в жилую секцию, по пути полая доклады от Шуры и Наума, что меня радовало ни каких проблем в мое отсутствие не произошло, да и пока и не должно было произойти. Наум с подчиненным ему ремонтным комплексом выполнил полный регламент работ по трем ярусам и заканчивал, ревизую оборудования и ЗИПов оставшегося на полуразрушенных двух остальных ярусах. Наметив план действий на сегодня, а он был в принципе не большим, нужно было посетить тренажёрную капсулу для усвоения навыков да, в общем, том и все.
Проснувшись на своей кровати, лежал и просто отдыхал, смотря в одну точку в потолке, перебирая в памяти пройденное мною за прошедший день, было сделано в принципе не много, двенадцать часов проведя в компании садиста Сержанта, это я так назвал ассистента в программе по усвоению боевых навыков, который на самом деле на поминал мне моего сержанта из учебки с той разнице, что возраст у этого был постарше, в таком виде он предстал передо мной в тренажёре. Для усвоения всех навыков, мне еще предстояло не один раз встретиться с ним, в тренажёре, а вообще то расставаться Сержантом и после усвоения прохождения полного курса усвоения мне не светило, так как после полного изучения баз знаний я теперь много чего понимал, а самое главное стало мне понятно, что поддерживать себя в форме и оттачивать навыки мне придётся практически постоянно, если не будет практики в жизни.
- Наум, с ревизией закончено на последних ярусах? - Проговорил я делая глоток уже привычного кауфе.
- Да, полный отчет у тебя на нейросети.
- Я предлагаю перетащить все вниз и полностью освободить эти ярусы. - Проговорил я.
- Придется потесниться, но места хватит.
- Нужно подумать, как нам защититься от внешней угрозы, и какие у нас есть для этого средства в наличии. Ты уже сделал полную ревизию тебе и карты в руки. Но сначала свой план, когда будет готов, обсудим вместе.
- Предварительный план у нас уже проработан. Ждали, когда ты об этом заговоришь.
- Молодцы, как я вижу, Вы уже сработались, если начали такие вопросы прорабатывать совместно.
- Твоя безопасность у Наума и у меня стоит в первоочередном приоритете. - Влезла в разговор Шура.
- Ну, давайте смотреть, что Вы там новояли - с усмешкой в голосе проговорил я.
Что не удивительно, план был составлен грамотно, все-таки два электронных мозга составляли его, но все-таки у меня возникли некоторые дополнения в части увеличения ударной мощности и размещения. Обсуждения продолжались около двух часов, во время которых я параллельно просмотрел наличие и количество находящегося на складах оборудования, вооружения и конечно ЗИПов. Наум, пока обитал в медкапсуле, помимо того, что освободил два полуразрушенных яруса, так он еще и параллельно все рассортировал, на третьем ярусе склад который там находился и освободил пару незначительных помещений, превратив их в склады. Поэтому теперь на базе был не один склад и целых три, каждый из которых был специализированным склад - ЗИП, склад оборудования и склад вооружения и боеприпасов, последний, который он устроил на самом последним ярусе защитив его по максимуму от всех неприятностей какие он себе там напридумывал, правда без моего ведома, ему пришлось на свой страх и риск для этого переоборудовать одну из нескольких исследовательских лабораторий. Правда, мотивировав мне, тем, что пока моих знаний для проведения научной деятельности недостаточен, в случаи необходимости он все вернет на свои места. Согласившись с ним, правда немного пожурив за отклонение от оговоренных работ, но одновременно и похвалив за проявленную разумную инициативу. Проговорив и обсудив все, что они совместно новояли, перешли к обсуждению планов на ближайшее будущее.
- Влад, твой уровень знаний и навыков достаточен для проведения разведки вне базы - проговорил Наум.
- Нет, пока нужно разведку отложить, на время активации всех имплантов. - Перебила его Шура. Обсуждение проходило вербально, я настоял на этом, им, конечно, это было не нужно да и не удобно, так как поток информации через их нейроузлы проходил гораздо быстрее, но мне хотелось поболтать языком, а то еще отвыкну от общения и как в шутку я им сказал, язык атрофируется за не надобностью.
- Что активировалось, что осталось и сколько по времени? - Проговорил я.
- Активировано пять имплантов из двенадцати. Реакция, память, восприятие, интеллект и выносливость. Остались - скелетный каркас, дыхание, нейроускоритель, регенерация, мышечный каркас и псимодуль. - Ответила та.
- Согласен без некоторых имплантов обойтись нельзя и даже опасно - проговорил Наум.
- Например, каких? - Спросил я.
- Да, наверное, без всех - иронично ответил он.
- С юмором как я посмотрю у тебя все в порядке - проговорил я. Уже некоторое время мне стало казаться, что Наум как-то стал более раскрепощенно, что ли, особенно после наших длительных обсуждений, а может после того памятного разговора с Шурой на предмет задействования Наума при решении задач, а он в свою очередь почувствовал свою нужность и то, что его будут использовать, а не отдадут в подчинение к нейросети. Вот как-то так думал я. В подтверждении моих мыслей Наум ответил:
- С кем поведешься.
- Ладно, шутки в сторону, Шура, сколько времени займет активация? - Спросил я.
- По состоянию на сегодня около полугода - шокировав меня, ответила та.
- Это очень долго, меня не устраивает находится, в замкнутом помещении такое время - жестко произнес я.
- А что делать, без дополнительных мер защиты выходить наружу будет опасно. Тем более в нашем районе нахождения базы была проведена бомбардировка, и хочу заметить, что конечно анализов с поверхности нет, но опасность заражения очень высока. Тем паче нужно будет произвести работы по устройству защитного шлюза при выходе наружу. - Проговорил Наум.
- Так, Шура ты можешь как-то влиять на последовательность активации имплантов или по своей схеме активируются? - Спросил я.
- Распаковка и активация производится по своей схеме, на которую я не могу повлиять. - Ответила она.
- Наум, на складе есть скафандры для применения в жестких условиях?
- Есть пару штук, один из которых самой максимальной защиты.
- Вот Вам и ответ. Не чего ждать активации имплантов, скафандра хватит для разведки ближайшей территории, а там уж и поглядим, что дальше будем делать. Согласны?
- Да - ответили они в один голос.
- Наум, как ты правильно заметил нужно соорудить шлюз, перед тем как начнем отрываться из заточения. Это будем твоя непосредственная задача. Далее, необходимо подготовить разведывательные зонды. Я не собираюсь бездумно идти на разведку, только после того как мы не разведуем местность, а так же нужно подготовить внешние защитные комплексы, на складе они были, я думаю, пары должно хватить. Вроде все, замечания, дополнения есть?
- Нет, приступаем к выполнению. - Ответил Наум. Шура промолчала, она уже полностью приняла правила игры, что по техническим вопросам отвечает Наум и она в них вмешивалась, и чтобы она не чувствовала себя отстраненной от решения задач я решил ее немного напрячь.
- Шура, тебе будет дана спецзадача. Ты готова? - С хитринкой в голосе спросил я ее.
- Всегда готова - весело ответила она.
- Мы с тобой пойдем, посмотрим, что же находится в тех контейнерах с неизвестной маркировкой.
- Да, очень интересно, что там - ответила та.
Наум скинул мне на нейросеть план-маршрут, куда он перенес те два неизвестных контейнера и я не спеша пошел по направлению, указанному в маршруте. Хорошо, что Наум их не задвинул, куда по дальше, весь склад с оборудованием был забит до самого потолка, можно было сказать яблоку негде упасть, так тут было все плотненько стояло. Не спеша, открыв крышку одного из контейнеров, обнаружил какое-то странное оборудование в моих изученных базах такого не было и вот я стоял и пялился на него и не мог понять что это.
- Влад, что стоишь? - Спросил меня Наум.
- А, что делать? Танцевать? Я не могу понять что это - тихо ответил я ему.
- Вроде ты базу разведчик изучил или как? - Спросил он удивленно.
- Что-то там я этого не видел. - Смотрел на ящик, пытаясь вспомнить, что это - ответил я ему.
- Посмотри внимательно на маркировку.
- Блин - только и смог сказать я, еще и техником являюсь, а первоначальных задач по определению, оборудованию не сделал - стрелой промелькнул вывод в моей голове.
- Зайди в настройки нейросети, в раздел оборудования и поставь отметку об автоматическом определении оборудования - проговорил голос Наума.
- Спасибо - только это я смог ответить ему. Ну, правда с ремонтом занимался практически только Наум, а я только команды отдавал, и, конечно же, в настройки нейросети после изучение я так и не залазил, урок на будущее - подумал я.
Проделав все манипуляции с нейросетью, попутно еще расставив отметки о включении не которых функций, которые касались в основном настроек нейросите в разделах оповещения. Теперь если, что о некоторых вещах меня будет уведомлять нейросеть, это я функцию ежедневника обнаружил в настройках, так же и будильник и всякую еще ерунду, но решил пока остановиться с изучением своей нейросети и оставить на потом, а сейчас заняться неизвестными контейнерами. Закрыв настройки нейросети, посмотрел на содержимое контейнера и тут же перед глазами всплыла сообщение: разведовательно-диверсионный комплекс «АГРАН» модель RDMU серийный номер 1109247.
- Ух ты - только и смог проговорить я.
- Шура, а ты чего разрешение на установление связи не запрашиваешь? - С удивлением спросил я ее.
- А контакта нет, как зарядки, наверное, у него тоже - ответила она. Я даже успел удивиться, от ее ответа, не от того, что она сказала, а как она это сказала, с юморком.
- Наум, дай команду дроидам, пусть тащат эти два контейнера в ремонтную секцию, и ставь на зарядку, потом с этим разберусь.
- Выполняется. Влад, найди минут десять для разговора со мной - ответил тот.
- Хорошо, я сам хотел с тобой поговорить.
Сидя за столом, я размышлял о планах на будущее, когда мои размышления прервал Наум:
- Влад, до окончании заряда двух комплексов Агран осталось 30 минут.
- Хорошо, но ты не для этого мне это сообщил, так?
- Да, ты хотел со мной поговорить, а больше спросить.
- И ты тоже. Ладно, начну я, а ты после, согласен? - Проговорил я.
- Да, конечно.
- Что у нас по электроснабжению, а то очень много времени заняло его восстановление, или я неправ?
- Два верхних уровня повреждены, ты это конечно знаешь, после моих отчетов. Так вот пришлось полностью их обесточить и передокладывать новый кабель и переподключить питание в электрощитах.
- Наум, а с каких пор, электронный устройства стали врать владельцу? - Проговорил я, не много заводясь. Уже некоторое время, я замечал, не которые мелкие не стыковки, в поведении Наума, то он сам принимал решения за меня, то более развернуто выполнял задания, да плюс к этому его разговорчивость, я конечно не против, опыта у меня можно сказать вообще нет, но все это если взять и сложить, мне не давали покоя.
- Ты в чем-то меня подозреваешь? Мне не какая польза от этих действий?
- Вот чего не знаю, то не знаю, но не которые моменты меня напрягают. Особенно время, затраченное на приведение электроснабжения в рабочее состояние, ну ли почти рабочее. Я, проанализировал, все операции, которые провели дроиды, и это время не бьётся с тем, которое ты предоставил в отчете.
- В этом нет ни чего плохого, может ты, не правильно прочел отчет.
- У меня подтвержденный 5-ый ранг Техника, если ты забыл. Так ты еще берешься утверждать, что Шура тоже ошиблась? Давай колись, ли я тебя подчиню Шуре или вообще деактивирую - грозно проговорил я.
- Хорошо, хотя мне и не чего скрывать от тебя. Хочу еще раз напомнить тебе, что без тебя я ни что, и ты сейчас поймешь почему.
То, что я услышал, особенно немного отличалось от того, что он рассказывал ранее, лишь с небольшими дополнениями, но как говорится, в мелочах скрыт дьявол, так и с ним то же самое. Наум, на самом деле это коммуникатор только к Империи Джоре отношение имел только то, что какое то время принадлежал начальнику экспедиции командор Империи Джоре Стил О′Мекн, и был им забыт на базе Земле и это все, что его связывало с Джоре. Создателями Наума были виталийцы, одна из древних рас которые существовали еще до появления джоре, а куда они исчезли, Наум не знал или пока не хотел говорить, но мне пока вроде и не нужно было знать, кому он принадлежал из валийцев он не сказал, как и чем занимался его владелец, только сказал, что тем же самым что и командор. Командор его активировал, точнее не он сам, а его кровь, он то же, как и я был далеким потомком виталийцев и псиактивным. Правда в отличие от меня командор не распознал в Науме древнее устройство, так как у коммуникатора было больше времени на адаптацию и он смог получить доступ к управляющему искину центральной базы, где командор пару раз бывал, куда он и внес свои идентификационные номера и таким образом легализоваться, ну остальное я уже знал. Но самое главное из-за чего, он так себя повел, из-за чего я его и подловил, это была, как он утверждает опасность, грозящее мне. При отключении энергоканалов, на верхних уровнях, он обнаружил следы пребывание живых существ и попытался самостоятельно разведать верхние ярусы, но вовремя остановился, как он считал, но я, точнее Шура смогла до секунды рассчитать и найти ошибку в его отчете, а так как я уже ловил не большие не стыковки и смог соединить все вместе и сделать свои выводы. Полученная информация меня, конечно, очень взволновала, но сейчас нужно было решать с этим «засланцем».
- Шура, что думаешь? – Тихо, проговорил я мысленно.
- Я в шоке, если честно. Как я поняла, ты давно, что то стал подозревать, а вот мне ни чего не сказал. Не доверяешь тоже?
- Нет, просто раньше времени не хотел ни чего говорить, да если он сам не начал разговор, то я бы пока не убедился точно, сам бы не начал разговор с ним. Ладно, что думаешь?
- Я в замешательстве, что нужно что-то делать это факт, ну что? Вариантов у меня нет, давай с ним поговорим.
- Наум, что мне теперь с тобой делать?
- Вам решать - с грустью в голосе ответил он.
- Это понятно, что мне, честно я тебе боюсь, ты уже практически полноценная личность и что от тебя ждать я не знаю, ты получаешься, не подконтролен, да еще и работать в коллективе не умеешь - проговорил я. Отключать его мне с одной стороны не хотелось, только по одной причине, это его знания и опыт, без них мне придётся тяжело, но на другой чаше весов находилась моя жизнь.
- Я виноват, обещаю, что не буду самовольничать, только не отключай меня, я даже согласен на подчинение к Шуре - с горечью ответил он.
- Шуре подчинять тебя нет смысла, через некоторое время она развернет все импланты и ей твои мощности будут не нужны. Но вот опасность выхода тебя из под контроля очень велика. Поэтому я принимаю решение. Твои коды управления Наум я передаю Шуре, в случаи любых непоняток она тебя отключит, если со мной, что-то произойдет. Понятно Наум?
- Я приму любое твое решение, ты не разочаруешься в свое решении - ответил он.
- А теперь, когда поставили точки на «и», тогда давайте разбираться с тем, что ты там обнаружил. С начало, что там с Аграном?
- Зарядка полностью осуществлена, у меня есть полная информация по этому комплексу. Доложить?
- Только не говори, что она у тебя уже тогда, когда открыли эти контейнеры.
- Влад, это твои догадки или ты это чувствуешь? - Ответил он вопросом.
- Чувствую, а что?
- Нет ни чего, просто можно с уверенностью сказать, что у тебя очень развита интуиции, очень полезное качество для псиона, на основании твоего уровня пси у тебя должны еще открыться кое-какие способности, но какие я сказать не могу, это ты только сам сможешь узнать.
Его слова ввели меня в ступор, я просто опешил, то, что они мне уже говорили про пси, но я так честно и не понял, что это такое и для чего это мне нужно. Но теперь немного становится понятно, нужно пометь в ежедневники на досуге обсудить с Шурой по базе знаний Экспер, вроде так называлась база для псионов.
- Ну рассказывай, что там с этим комплексом не так?
- Влад, с ним все так, этот комплекс заказывал я, точнее заказывал командор, и я имею полною информацию по нему. Это как ты уже знаешь разведовательно-диверсионный комплекс, но он экспериментальный, поэтому их два, второй заказывали как ЗИП, на всякий случай, сам понимаешь, земная база удаленная была, и что бы ни заказывать по несколько раз, заказали два. В контейнере находится специальная база по этому комплексу и перед включением комплекса необходимо ее изучить.
- Почему ты сразу не сказал об этом или что-то задумывал плохо?
- Нет, ни чего я не задумывал, не надо меня обвинять в том чего не было. Этот комплекс очень грозное оружие в умелых руках, я был не уверен, что ты можешь воспользоваться им правильно, но ты поступил умно, сначала начал с изучения баз знаний, и сейчас хотя ты и без опыта, но можешь понять, что тебе досталось в руки.
- Одни сплошные загадки от тебя, а просто, по нормальному, сказать нельзя?
- Как я уже сказал, больше не повториться.
Пока мы так общались с Наумом, дроиды поставили контейнеры около меня и замерли в ожидании команд. Взяв управление над ними на себя, отдал команду на распаковку одного из контейнера. Посмотрев, как они это делают, дождался, когда замрут, подошел к содержимому и взял бокс с базой знаний, поэтому комплексу и ни чего не говоря пошел в медсекцию.
Из медкапсулы я вылезал, не так скоро как ожидал, изучение базы знаний по комплексу оказалось очень большим, хотя она и была одноранговая, но по объёму была не менее трехранговой. Поэтому на изучение у меня ушло около недели, и я был голоден как стадо львов. После плотного перекуса, где зараз я сметелил три тарелки вкуснейшего рагу, и теперь сидя на своем излюбленном кресле попевая кауфе, от приятного времяпровождения меня оторвал голос Наума:
- Как прошло изучение?
- Странный вопрос, Наум, если, что-то было не так, ты бы уже знал. Поэтому давай без прелюдий, спрашивай, что хотел.
- Я неправильно выразился. Ты понял, почему я не хотел, говорить, про комплекс?
- Твое беспокойство мне не понятно. Комплекс как комплекс, ну да есть некоторые специфические функции, но я ни чего сверх того не увидел.
На самом деле, комплекс был специализированным, заточен для решений по разведке и диверсиям, с сопутствующими к этим задачам функциями и возможностями. Комплекс состоял из десяти мини-дроидов разведчиков, которые могли проникать куда угодно и быть не заметными практически по всех секторах излучений. Так же в комплекс входили три дрона, которые могли барражировать, на высоте более трех километров, и имели также вооружение, как и остальные компоненты этого комплекса.
- Ты, что так и не понял? Это же грозное оружие - с возмущением, ответил Наум.
- И что, что это оружие? Ты меня хотел этим удивить? Как будто я не знаю, что такое оружие - с недоумением проговорил я.
- Влад, как ты не понимаешь, если ты применишь его, то может случиться много бед.
- Наум, ты пацифист или мазохист? Или все-таки считаешь меня идиотом?
- К чему этот вопрос?
- Да к тому, что если ты боишься, что я, встретившись с кем-то, сразу начну из всех стволов в него пулять, не разобравшись, угрожает он или оно мне? Если так, то это ты идиот, ну ни как не я. И вообще очень странная твоя реакция на этот комплекс.
После плотного общения, которое продлилось около часа, мне стала понятна такая бурная реакция Наума из-за этого комплекса. Просто, этим комплексом, в Империи Джоре, могли пользоваться только, сотрудники разведывательных служб, имеющие самый высшей допуск, так как использование его соответствовало по огневой мощи как минимум полку, переводя на нашу единицу измерения. По этому он очень переживал, что я со своей, не окрепшей психикой, почувствовав мощь, которая оказалась у мне в руках, стану неадекватным и начну размахивать им налево и направо. В общем, весь этот диспут, когда это мне порядком надоело, я остановил своим волевым решением, гаркнул на Наума так, что мне показалось, что у него отказали слуховые рецепторы или, что у него там заместо них, так как он после этого минут двадцать не мог произнести не слово на все мои забываемые вопросы, а может, просто обиделся. В общем, не знаю, но через двадцать минут он все-таки мне ответил.
- Я все понял, что ты у нас как выражаешься «не идиот» - тихо ответил он. - Но, я тебя очень прошу, пожалуйста, не делай так больше.
- Что не делать? - Озадаченно проговорил я.
- Вместе, с твоими эмоциональными вспышками, у тебя активируется твои пси мощности. Когда ты начинаешь кричаться, то одновременно и проводишь пси удар. Так понятно?
- Хорошо, учту, на будущее.
- Наум, что там с выходом наружу? Мне кажется мы уже готовы к нему.
- Дроиды расчистили проход, убрав завалы, и установили защиту и маскировку. Полную разведку окружающего пространства не выполнялась, так как ремонтные дроиды этим функциями не обладают.
- Теперь я у нас есть разведывательный комплекс и могу им пользоваться. Пойдем, что-то я здесь засиделся.


****
При активации разведывательного комплекса «АГРАН» меня ждал сюрприз, маркировка комплекса не соответствовала тому, что находилось у меня. С одной стороны, небольшое отличие в маркировке, особенно ни чего не говорящее, но с другой стороны, управляющий искин комплекса оказался с установленной пвсевдоличностью. Сюрприз так сюрприз. После некоторого раздумья, я решил его не подчинять Науму, его некоторый пацифизм меня не вдохновлял, и мог в непредвиденных ситуациях меня подвести. После последнего с ним диспута у меня сложилось стойкое мнение, что с коммуникатором, впоследствии, нужно, что-то делать, он стал почему-то меня сильно напрягать.
- Шура, берем управление Аграном на себя.
- Ты дал ему имя?
- Да, так будет проще, не выговаривать же его буквенно-цифровую абракадабру, постоянно.
- Принято. Комплекс полностью активирован и готов к работе.
- Хорошо, двигаемся к выходу.
Стояв около защитного полого на выходе из пещеры и смотрев как, он преобразился, завал исчез, вокруг меня не было того сумрака темноты, в коридоре было протянуто временное освещение, лампы находились друг от друга на расстоянии более двух метров и светились тусклым светом. Наум подключил освещение, от резервного источника питания, а по моему указанию, не стал восстанавливать два верхних яруса, слишком затратно, да и это могло бы привести к обнаружению нас извне, если там кто-то был, а пока я не проведу разведку больше ни чего предпринимать по ремонту базы я не собирался. По этому было сделано только временное освещение и расчищены завалы для проходов ремонтных дроидов ну и конечно меня.
Отдав распоряжения, Шуре по проведению разведки прилегающей местности, стал наблюдать за тем, как Агран активирует подчиненных дроидов. Было очень интересно наблюдать за их активацией, одно дело знать из базы знаний, а вот другое, это наблюдать это действие в живую, свои глазами, как небольшие прямоугольные бруски, черного цвета, начинают превращаться небольших паучков. Действие продолжалось минут десять, пока передо мной не предстали все десять дроидов и в метре от них три дрона. Паучки выстроились в два ряда, по оби стороны защитного полога, как только они заняли исходную позицию, на полом коридора в воздух поднялись дроны. Подлев к выходу, на расстоянии около метра, у одного из дронов, который был чуть-чуть ближе всех к защитному пологу, с низу выпорхнули с десяток мелких устройство. Перед глазами тут же выплело сообщение: «разведывательный зонды модели …..». Как только они скрылись за защитным пологом, на нейросеть стали поступать данные о составе атмосферы, температуре, давлении и еще массу разных первоначальных данных. Из первоначальной полученной информации становилось понятно, что атмосфера пригодна для дыхания, температура комфортная, естественно я сравнивал данные поземным. Поток информации, поступающий, от зондов стал нарастать, и я дал распоряжение Шуре на обработку данных на себя, а мне выводить данные, только самые, на мой взгляд, необходимые. После этого, мой виртуальный рабочий стол нейросети, очистился от потока информации в виде бегущей строки и принял вид небольшого виджета, в левом углу, с показаниями температуры, давления и содержания атмосферы. Вид показания атмосферы я решил немного изменить, с цифрового на более для меня понятный, цветовой. Где зеленая шкала показывала полностью пригодную атмосферу для дыхания, это середина градации шкалы, желтая мало содержащие кислородную атмосферу, и красную как не пригодную к дыханию, со звуковым оповещением об этом.
- Влад, получена полная информация от зондов. Какую задачу ставить им, возвращаться на исходную или занять скрытую позицию для зондирования? - Проговорила Шура.
- Давай, пока их оставим на там, переведи их в режим оповещения в случаи изменения обстановки. А мы пока разберемся, с тем, что у нас есть от них. Но сначала, переведи на меня изображение, которое они передают.
- Для полноценного восприятия, необходим планшет, или попеременный показ с камер зондов.
Так как планшет остался в жилой секции, а возвращаться за ним или послать дроида я не захотел, то пока решил ограничиться просмотром как есть, было невтерпеж посмотреть на то, что меня окружает снаружи.
Мир, в который меня занесло, из-за каких-то древних инструкций прописанных в таком же древним искине, предстал моему взору. Вид был красив во всех смыслах этого слова. База находилась в предгорье высоких гор подпирающие белоснежными вершинами небо, внизу растелились зеленные леса, меж которых пробивались голубые ленты небольших речушек. Более детально рассмотреть было не очень удобно, изображение размывалось перед глазами, сказывалась моя неопытность в использовании нейросети и ее настроек. Не став просить Шуру подогнать изображение под меня, отложив это не много на потом, так как были более важные задача. Дал команду Шуре, на выведение разведывательных дроид наружу, с задачей сбора более полных данных, а так же организацию около входа охраны. Шура естественно безмолвно не стала выполнять мои распоряжения, сообщив, что из данных моделей охранные дроиды, мягко говоря, не очень. Но оставив, распоряжение как есть, объяснив ей, что на безрыбье и рак рыба, стал готовиться к уже своему выходу наружу. Данные, полученные зондами, ни чего опасного для моего здоровье не предвещали, и решил выходить в обычном комбинезоне, а не одеваться в скафандр, но благоразумного решил по временить и дождаться разведки проводимой дроидами. Зайдя в помещение, которое было мной обнаружено в самом начале моего появления на базе.
- Наум, дай команду какому-нибудь дроиду, принести планшет из жилой секции - проговорил я в слух.
- Выполняется - ответил тот, когда я присел на уже знакомый мне лежак, и стал ждать, когда мне принесут требуемое.
Удобно устроившись, на лежаке рассматривал, на планшете принесенным одним из ремонтных дроидов, изображения передаваемые от дронов. Местность, как я уже и говорил, была красива и в тоже время дикой. Ни какой разумной деятельности я пока не обнаружил, лишь дикие леса с такими же дикими животными. Да, животный мир присутствовал во всей первобытной красе. Лес был наполнен жизнью, несколько раз дроны фиксировали очень крупных животных, на поминающих наших доисторических медведей, кабанов и я не удивлюсь, если тут еще и мамонты, где-то топают. Лес был из той де эпохи, сосны, были очень похожи на наши земные, лишь только с большой оговоркой они были огромными и по высоте, так и в обхвате стволов. Конечно, были и другие деревья и кустарники кроме сосен, а может и не сосны вообще, а кедр, например. Просто вся флора и фауна как-то причудливо выглядели, что я пока не решился их индифицировать, и отложил это на потом.
- Влад, разведка местности в радиусе пяти километров проведена. База данных по местности с формирована и дополнена информацией с дроидов, так же составлена предварительная топографическая карта местности - произнесла Шура.
Не успев, ее ответит, та продолжила:
- Разумной жизни и деятельности не обнаружено. Есть предварительное подтверждение о термоядерном ударе, эпицентр взрыва находится в сорока километров от нас. Если ты дашь разрешение, я отправлю туда несколько зондов, для полноценной разведки.
- Конечно, высылай. В зоне расположения базы с уровнем радиации или какой-нибудь гадости нет? - Спросил я, хотя до этого разговора уже видел предварительный отчет, данные показывали, что все чисто, остались лишь не большие следы от радиации, в труднодоступных местах, как расщелины, глубокие овраги. Но, тем не менее, я решил ее переспросить.
- Все чисто, если не залазить куда-нибудь глубоко, но и там, в принципе нормально, если не находится слишком долгое время в таких местах.
- Шура, а что какие-нибудь радиосигналы тоже не обнаружили?
- В зоне действия наших зондов нет. Хотя небольшое колебания присутствует, для доскональной проверки необходимо время. Для полной проверки необходимо более мощное оборудование, на зондах разведывательного комплекса данного оборудования нет, оно предназначено для обнаружения сигналов на небольшие расстояния, не более 10-15 километров.
- Наум, на складе есть оборудование по мощнее, чем у Аграна? - Обратился я к нему.
- Да, есть. Но, я не рекомендую его к установке в данный момент. Так как установка и наладка, может привести к нашему обнаружению - ответил он.
Подумав пару минут, сделав определенные выводы, я решился спросить Наума:
- Наум, если как я правильно понял, база являлась стационарная и на она должна была быть укомплектована средствами связи и охраны, это так?
- Да, конечно. К чему этот вопрос?
- А к тому, что помимо радиосвязи, должна быть дублирующая по проводам. По крайней мере, у нас бы сделали так, а я не думаю, что древние были глупее.
- Так сколько времени прошло с тех пор, наверняка они пришли в негодность и к тому же с кем ты решил пообщаться? - Ехидно ответил тот.
- Пообщаться, конечно, не с кем, но проверить нужно, может быть кто-то использует эти линии. То, что мы сейчас ни чего не обнаружили, ни о чем не говорит. База была секретной и естественно была построена в труднодоступном месте.
- Влад, ты, наверное, забыл, эта планета была не заселена, использовалась, как лаборатория, разумной жизни здесь быть не может, так зачем проверять коммуникации линий связи - ответил он.
- Ты правильно рассуждаешь, но ты точно не знаешь, если эти коммуникации. Если они есть, то где-то была еще база, и она была где-то от нас не очень далеко. А если нет их, то и другой базы, наверное, и не было.
- Я тебя не понимаю, объясни - тихо проговорил он.
- Это может показаться бредом, но меня смущает один момент. Произведенный термоядерный удар по пустой планете, где проводят опыты над животными, на мой взгляд, это полный бредет. Если исходит из этого, то на планете было еще что-то из-за чего был, произведет удар. Версию по неточности выстрела по этой базе, я в расчет полностью не беру, такой погрешности просто быть не могло, судя по уровню технологии Ваших создателей.
- Я тебя понял. Но пойми, тянуть кабель, даже на небольшое расстояние, это тоже бред. Наши технологии ушли далеко вперед, и мои создатели, точно этим бы не занимались - с воодушевлением проговорил он.
- Может ты и прав Наум, и я рассуждаю по меркам своего мира. Но ты согласись, что если бы хотели уничтожить базу, в нее точно бы попали, а ошибиться на сорок километров, просто невозможно.
- С этим я с тобой соглашусь. Но кабель, это перебор.
- Вот привязался с этим кабелем. Лучше скажи, если на складе охранные дроиды, а то разведывательные использовать не рационально, как правильно заметила Шура - ответил я ему.
- Есть, но всего три штуки.
- И чего молчим? Давай их сюда - проговорил я.
- Шура, возьми их под контроль и поставь на охрану входа.
- Хорошо - ответила та.
- Влад, разведывательных дроидов возвращать на базу? - Задала вопрос она.
- Да, возвращай, но оставь пару около входа, пока охранные не появятся.
Сегодня я решил не выходить наружу, а отложил на завтра, как бы мне этого не хотелось, нужно было подготовится, к дальнейшим действиям и вообще подумать о дальнейшем. Этот термоядерный удар ни как не выходил у меня из головы. Я строил все возможные предположения, почему и как, но самое главное за чем, у меня из головы не выходило, поэтому решил немного привести мысли в порядок, а после этого еще раз перерыть административные помещения на предмет нахождения там, чего либо, что смогло бы ответить хотя бы на небольшие мои вопросы.

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей