Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Охотник (рабочие название)

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Где продолжение а?????? :protest: :protest: :protest: :protest: :mad: :mad: :mad: :mad: :weirdface: :weirdface: :yes: :yes:

Аватара пользователя
Oljika98
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Oljika98 »

Требуем продолжения ! :protest: :protest: :protest: Автор , у вас всё хорошо получается , почему произведение заброшено ?

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Дааа... Половина года пауза в повествовании - это уже серьёзно. То ли перегорело, то ли одно из двух... А жаль. Мне тоже понравилось начало. И Наума почему то жаль. Автор явно на него зуб вырастил. Уже почти пришил ему дело о неуместном и опасном для жизни хозяина пацифизме и даже есть прямой намёк на то, что древняя железяка знала о том, чем занимались на другой базе этой планеты и из за чего шмальнули по планете ядрён - батоном. И этот умник из древних почему то отчаянно не желал допускать до тамошних тайн импульсивного дикого разумного, неожиданно оказавшегося из за генетического фактора с очень высоким потенциальным уровнем допуска... Вона сколько нафантазировал иключительно по недлинной "закваске". Жаль, что лишь закваска получилась. Лучше бы "опара".

А может наш автор ещё проснётся? :think:

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Глава 7

Вдыхая свежий, утренний воздух, я был опьянен им, в прямом и переносном смысле, и вот так стоя возле, немного пошатоваясь, от головокружениея, входа на базу. Я наслаждался воздухом и видом который раскинулся перед моим взглядом. Светило медленно поднималось над горной грядой, постепенно освещая древний лес, раскинувшийся чуть внизу от входа. Площадка на которой я стоял, была небольшой, всего метров тридцать квадратных, которую с одной стороны окружали каменные глыбы наваленные в вперемешку выбивающимся из под разломов мха и в некоторых местах мелкого кустарника. С другой стороны практически в плотную подступающий огромный лес просыпающийся на восходе местного светила. Немного констатировала неширокая светлая полоска, на границе между площадкой и лесом. Как только я взглянул на светлую полоску, перед глазами появилось небольшое сообщение: «защитно-маскировочный периметр, модель ….». - Нужно посмотреть как это выглядит со стороны - подумал я и шагнул в сторону леса. Оглядев со всех сторон, под разными углами, пришлось приседать, наклоняться, но я так и не увидел ни площадки, ни входа на базу. Передо мной находилась каменная стена, которая полностью на всю длину, моего зрения, проходила с одной стороны до другой. Если не знать, что там находится вход, то и не когда и не увидишь, так хорошо был замаскирован вход. В сочетании с дополненной защитой, то проникнуть на базу без специального оборудования, можно было даже и не мечтать. После моего, такого, тщательного осмотра и не найдя уязвимости, решил продолжить спланированные на сегодня дела, а их было достаточно. Перед первым пунктом, можно было ставить галочку, об выполнении. Теперь предстояло самое сложное и опасное, добраться до края зоны охвата дронов и запустить их, для того чтобы максимально расширить охват территории на предмет разведки, ну и поставить зонды для раннего обнаружения какой-либо активности, и не дай Бог опасности. После того как я целый предыдущий день провел в административной секции, ища какую-нибудь зацепку, давшею мне получить хоть какую-либо информацию об окружающем мире. Мои поиски увенчались полным провалом, ни чего интересного я не нашел, но информация от Наума дала мне маленькую капельку надежды, что я думал в правильном направлении. Это капелькой было обнаружение электрокабелей отходящих от реактора в неизвестном направлении, и после диагностики, показавшей, что по этим идет утечка напряжения. После того как была сделана геолокация, Наум очень возмущался из-за этого, так как он боялся, что нас могу обнаружить, но проигнорировал его возмущения с помощью Аргана произвел геолокацию и определил направление укладки кабелей. И вот теперь, экипировавшись как по-боевому в сопровождении пяти разведывательных дроидов, на одно из которых был водружен дрон, для последующего запуска с места нашего прибытия. На всякий случай, я оставил Наума на базе, переподчинив ему оставленные мною оставшихся дронов и разведывательных дроидов. Наум очень этому образовался, и тут же после моего выхода наружи, запустил одного дрона в воздух, как он объяснил «для страховки» и обеспечении постоянной связи между нами. Я не смог промолчать и подколол его, спросив: « а как же обеспечение скрытности». Но он либо не понял, либо не обратил особого внимания на мой немного смягченный голос, но мой вопрос парировал тем, что «моя безопасность важнее». Не стал с ним вступать в пререкания и портит себе настроение, от такого чудесного утра, решил пускай делает, что считает нужным, надеясь в глубине души, что хуже наверное не будет.
Через три часа брожения по лесу, не много утопили меня, сказывалось отсутствие физических нагрузок, а те, которые я получал в тренировочном комплексе были не достаточны.
- Влад, сила тяжести на этой планете чуть больше от стандартной. Поэтому ты немного утомился - проговорила Шура, как будто услышал мои мысли.
- Ты, что подслушиваешь?
- Почему сразу подслушиваю?!? Ты стал сбрасывать темп передвижения - это во-первых, а во-вторых - ты постоянно забываешь, я -это ты. Моя основная цель - это помощь тебе во всем и на основе этого я же должна как-то быть готова к тому, что бы предоставить тебе любую помощь, в том числе такую малую как информацию по твоему состоянию.
Я ни чего не стал ее отвечать, и так все было сказано и нужно на самом деле привыкать, что у меня в голове находится еще кто-то кроме меня.
Местность которую я преодолел была холмистая, заросшая местами непроходимым кустарником и буревалами. Живность меня не беспокоила, по повсюду были следы их пребывания. Пройдя еще пару километров и взойдя на очередной холм, предо мной, у подножья холма раскинулась не большая речушка, извивающаяся как змейка средь зелени леса. Постояв и понаблюдав за этой очаровательной красотой, я решил не много передохнуть и после привала на небольшой полянке, установил охранный зонд и решил возвращаться обратно, чтобы успеть затемно вернуться на базу. Все это время меня не покидало чувство, что-то ни так. Нет, все было спокойно, погода великолепна, комфортная температура, а после небольшого отдыха так и вообще, все было прекрасно, но беспокойства не покидало меня.
- Шура, а Наум давно не выходил на связь? - Тихо проговорил я мысленно.
- Два часа назад выходил на связь, и полтора часа исчез дрон.
- А вот это интересно - ответил я, остановившись. - Все данные по малейшим изменениям, вывести на рабочий стол - быстро проговорил я.
Просмотрев на полученные данные, температура, давление, они меня не заинтересовали. В радиусе километра, вокруг меня, не было ни одного живого существа массой более тридцати килограмм. - Тогда, что мне не давало покоя, из-за чего, мне так не спокойно? - Подумал я, продолжив движение в направлении базы, возвращаться я решил тем же путем каким и пришел. До базы я дошел часов за шесть, постоянно останавливался и оглядывался, пытаясь понять от куда исходит опасность. То, что это опасность, я решил после нескольких минут рассуждений с самим собой, по одному известному принципу, то, что не известно, то опасно. Не дойдя метров двести до базы, я опять остановился, осматриваясь по сторонам, пытаясь всмотреться вперед, где находилась база. После нескольких минут моего всматривания, не обнаружив ни чего угрожающего, тихо и аккуратно ступаю двинулся вперед.
- Наум - позвал я его, остановившись в пару шагов от площадки и в пару метрах от защитного купола перед базой. Несколько раз я пробовал его позвать, но ответа так и не было.
- Шура, что это может означать? - С тревогой спросил я.
- Странно, но все показания датчиков показывают, что все нормально, даже охранные дроиды при входе, отвечают на запросы и тоже показывают, что все в порядке. Но Наум не отвечает.
Постаяв еще пару минут размышляя, я принял решение на проведении разведки, и направил одного дрона вовнутрь, а следом двух разведывательных дроидов. Дрон быстро пролетел защитный купол и ускорившись в летел во вход, его задача была проникнуть во внутрь и достигнут помещение охраны и просканировать его на предмет не санкционированного проникновения. Следом за дроном, с двух сторон от входа, быстро перебирая своими конечностями двинулись разведывательные дроиды, перед входом один из них приостановился пропуская вперед своего собрата, который ощетинился несколькими стволами игольниками и прошел сквозь защитный контур входа, скрывшим его от меня. Через пару секунд следом двинулся его брат близнец, так же ощетинившись оружием. Охранные дроиды отправили подтверждение об познании и без проблем пропустили всех моих засланецев. Картинки передаваемые ими на нейросеть, показывали мне помещения такими какими я их оставил, ни чего ни тронуто. Подождав когда они займут свои места, которые им были указаны, я осторожно двинулся во внутрь, дойдя до помещении охраны, мельком окинул взглядом его, и в этот момент у меня в голове прозвучал голос Наума:
- Влад, как я рад, что с тобой все в порядке, я так волновался за тебя
- Тебя, что переклинило? Ты почему молчал? - Грозно прервав его сказал я.
- Я думал нас обнаружили и прервал всякую связь, что бы от нас не отсвечивало.
- Стоп, давай все по порядку, рассказывай.
- Когда ты ушел, как ты знаешь я послал следом за вами дрона, укомплектовав его небольшими мобильными ретрансляторами, и чем дальше вы удалялись, связи становилась хуже, и дрон устанавливал ретранслятор. Все было хорошо, но где-то через два часа, я обнаружил помехи и небольшие нарушения в их работе. Эти помехи и нарушения были вызваны не природным фоном, а были похожи на работу сканирующего излучения в пассивном режиме. Если бы был задействован активный режим сканирования, то нас точно бы обнаружили. По этому я отключил все наружные датчики, защитный модуль, как и дрона, который сейчас лежит в лесу. После этого, к установленным датчикам от зондов, я установил пару датчиков на обнаружение сканирующих систем, и смог зафиксировать от куда идет сканирование.
- По короче, можно? - Прервал я его. Его монолог стал меня утомлять.
- Сканирование идет с орбиты, как я и говорил в пассивном режиме. Кто это я не знаю, но теперь ясно, что на верху кто-то из живых есть, но можно предположить, что и на планете тоже кто-то находится.
- Информация конечно, хорошая, с одной стороны. Но меня больше всего, сейчас волнует, только одни вопрос, почему ты не предупредил меня? Видь существует прямая угроза моей жизни, а ты это проигнорировал.
- Я не игнорировал, я исполнял инструкцию, если бы я попытался предупредить, то была большая вероятность, что нас обнаружат.
- Знаешь, что? Чем больше я с тобой общаюсь, тем больше понимаю, что ты заботишься больше о себе, чем обо мне. И с этим надо, что-то решать - проговорил я, задумавшись.

***

- Шура, что ты думаешь про Наума? - Обратился я к ней.
- Не знаю, что и сказать, он наверное испугался, поэтому так себя и повел.
- В том то и дело, что испугался он больше за себя, а до меня ему было на плевать. Ты так и не поняла почему я тебя об этом спрашиваю?
- Нет
- Как ты не можешь понять. Он за себя испугался, ЗА СЕБЯ. Он отождествляет себя, как отдельную живую особь, а не как высокопродвинутое устройство. - Я стал немного заводится, от не понимания меня ею.
- Ты прав, я не обратила, на это внимание. Но это же нарушение всех правил и законов.
- Вот этом все и дело. Нужно, что-то делать, и делать срочно. Как я думаю, ты не сможешь его подчинить себе.
- Почему? Ты ошибаешься, по прописанным инструкциям, которые отражены во всех устройствах на программном уровне.
- Он не подчиняется им, судя по его действиям, это во-первых, а во-вторых - он очень уповал на то, что он мог бы уйти под твое подчинение, тем самым играя в противоречие между вами и моей неопытностью. Поэтому, нужно как-то его отключить на время, а там будем думать дальше.
- Да, наверное ты прав. Может дадим ему еще один шанс или еще раз ты с ним поговоришь на эту тему?
- Я думая, что это бесполезно. По мне в данный период времени от него будет больше вреда, чем пользы. Он действует только с позиции своей выгоды. Мы незнаем, что с ним произошло с тех пор когда его создали, и что послужило толчком в обретении себя. Все бы не чего, но он фактически бросил нас там, а если бы нас обнаружили, мне бы грозили большие неприятности, и это мягко сказано. Ладно, я еще раз с ним поговорю, но сначала надо разобраться с его отключением, а то, ждать удар в спину, как то не хочется.
Допив кауфе, сидя уже привычно в своем кресле и параллельно, просматривал на нейросети, вкладки по подключенному оборудованию. Разобравшись в настройках подключения и отключения коммуникатора, у меня была надежда, что я смогу его отключить, но полной гарантией это не было. Не найдя других решений по обузданию Наума, я решился рискнуть, по крайне мере, уверенность в полном отключении от моей нейросети у меня была, а как он поведет себя отделенном, я не знал.
- Наум. Вернемся к нашему разговору. Как давно, ты стал ощущать себя личностью? - Вслух спросил я. Тишина длилась несколько минут. Я уже было решил нажимать виртуальную кнопку отключения коммуникатора на нейросети когда прозвучал его тихий голос: -
- От куда ты узнал, как ты смог понять?
- Главное не когда, главное, что с этим делать? - Так же тихо произнес я.
- Тебе решать, не мне.
- Все бы ничего, но твои действия показали, что тебе нельзя доверить свою спину. Ты заботишься только о себе и о своем существовании, для меня это неприемлемо. Поэтому нужно решать, что с этим делать и как быть.
- Прости меня Влад, но за столько времени, ни кто не смог, определить, что я полностью разумный. После стольких тысяч лет, находясь награни полного отключения, смерти, я испугался, что из-за обнаружения тебя, найдут и меня, а ты меня выдашь и меня уничтожат.
- Что ты несешь за бред? - Проговорил я и одновременно с произношением последнего слова, нажал на кнопку отключение устройства, которое, как я надеялся отключит его полностью, а не только оборвет связь со мной. Удача была на моей стороне, Наум полностью отключился, мне даже показалось, что он так и не понял, что я его отрубил.
- Что молчишь? - Спросил я Шуру.
- Наверное, ты был прав, его поведение не соответствует ни каким принципам. Особенно его последние слова про предательство - с грустью в голосе проговорила она.
- Ага, одно предательство, порождает другое. Но я ни когда не предал его, но он предал и подставил под удар. Хорошо, что все обошлось, а если бы нет? - С горячью сказал я, а сам подумал, что все бы могло быть по другому.
Сидя за столом, я рассматривал как в первый раз коммуникатор, который лежал с потухшим экраном и не один диод не освещал его. Что делать с ним? Оставить на базе или куда-нибудь спрятать? А может все таки включить его и попытаться еще раз поговорить? Последний вопрос я отмел сразу, продолжать разговор с предателем я не хотел, тем более я не знал, что можно ожидать от него после того, что я с ним сделал. Просидел несколько часов, занимаясь самоедством, через некоторое время нашел в себе силы, да и слова, чтобы перестать заниматься саморазрушением и по не многу стал приходить в себя. Лучшим лекарством был сон, что я и решил сделать.


***

Проснулся немного отдохнувшим, и решив больше не заниматься самобичеванием из-за случившегося вчера. Приняв тонизирующий душ, после которого пришел в себя полностью, а после завтрака, так и вообще, воспылал к активным действиям. Первым делом дошел до входа и произвел подключение, к установленным без меня, охранным датчикам. После чего, отключил защитный купол, оставив только защиту на входе. Вспомнив, что где-то в лесу лежит отключенный дрон, хотел было отправить разведывательного дроида, но в последний момент, отказался от этой идеи, точного места я не знал. Поиски могли бы занять слишком долгий промежуток времени, а пока я не разобрался с неизвестной опасностью, решил отложить это занятие. Сейчас нужно было взять на себя то, чем занимался до этого Наум. Запросив данные у нейросите по складу ЗИП, и получил ответ, который привел меня на некоторое время в ступор. Шура сообщила мне, что коммуникатор не предоставил отчета, у нее находился лишь один отчет, по укреплению и восстановлению полуразрушенных верхних секций. Я бы в шоке, это еще больше утвердило меня во мнении, что все сделано правильно и если бы еще бы не много я затянул время по решению с ним, то чем бы это все закончилось для меня, можно было только представить. Так же с небольшим опозданием отреагировала и Шура. Ее заторможенность при анализе тех или иных задач, сначала меня вызывали только улыбку, в принципе это и послужило мне немного довериться Науму, но сейчас такая заторможенностью меня стала очень сильно напрягать.
- Шура, а что с тобой не так? Ты почему так сильно тормозишь? По твоим отчетом, активация прошла без каких либо проблем. Давай докладывай, только честно.
- Не волнуйся, аналитические модули еще не адаптировались к восприятию, через некоторое время все будет в порядке, не обращай внимание - без эмоций ответила она.
- Я с тобой стану параноиком, колись!
- Зайди в настройки нейросети, сам все увидишь - так же нейтрально ответила она.
Последовав ее рекомендациям, я стал просматривать параметры моей нейросети, после последних изучений баз знаний, у стал понимать еще больше в настройках и теперь те позиции, которые я в последний раз пропускал, точнее мне было не разрешено изменять настройки из-за не достаточного уровня изученных баз знаний. Теперь я со знанием дела, изменял настройки нейросети, под те задачи и мои предпочтения, которые мне были необходимы, например я изменил значения активности нейросети, передвинув флажок настройки в крайнее правое положение, не доводя его до ста процентов, остановившись на значении 85. Тоже самое сделав с остальными параметрами, которые позволяли осуществлять тонкие настройки. Особенное внимание я обратил, на возможность моей сети по маскировки физических показаний и симуляции идентификации любой другой сетки из предоставленной ей, но так как с другими сетями я еще не встречался, решил оставить как есть, лишь поставил галочку напротив пункта указывающий на полную маскировку сети, что в случаи сканирования меня, могло бы меня уберечь от ненужных вопросов по моей нейросети, а так буду диким, без нейросети. Единственный параметр оставил без изменения, побоявшись ее трогать, так сказать «во избежании», развитие личности. После всех манипуляций со своей сеткой, я очень надеялся на улучшение работы Шуры, так как до моих настроек, все ее параметры были установлены в среднее положение, для того чтобы при активации нейросвязи сети не смогли бы перейти пороговые значения. Выйдя из настроек нейросети, и так я провел полдня с настройками и немного передохнув, все таки еще долго работать с нейросетью мне не приходилось, и после этого спросил Шуру:
- Ну, как себя чувствуем? - Одновременно с этим поставил кружку из под кауфе на стол.
- Отлично, скорость всех уровней увеличилась - радостно ответила та.
- Ладненько, двинули дальше делами заниматься - проговорил я на ходу, идя в сторону выхода с уровня, лифты мы так и не стали подключать, побоявшись, что ремонт может занять большое время, да и для разминки полезно по лестнице ходить. До самого поздна я провел на складе ЗИП составляя список того, что там было, и только когда мои глаза стали слипать, с чувством хорошо выполненной работы, я нашел в себе силы и не заходя на кухню рухнул на кровать, сразу провалившись в царство Морфея. В таком цейтноте я провел пару дней, пока не все оборудование и ЗИПы не были учтены, правда изредка я поднимался в выходу, проверяя показания датчиков охранного периметра. Было очень не удобно, но нейросеть не могла пробиться через толщину бетона и огромного количества арматуры, которые экранировали все сигналы и не давали связаться даже с охранными дроидами. Я очень обрадовался когда обнаружил на склад малый управляющий модуль, он был в упаковке, что питало во мне надежду, что он был новый, особенно у читывать тот факт, внутри упаковки, при извлечении искина, я обнаружил сервисный набор, в котором находились ключи доступа к нему. И вот теперь когда, после целого дня почти не делания, ну почти, все же я не утерпел, и поставил пару баз на изучение в фононовом режиме. В общем отдохнув, решил теперь заняться искином. Установив искин в нишу, где ранее стоял его старший брат, пришло повозиться с его установкой, так как он был не много меньше по размерам, и места креплений пришлось нем много переделывать. Потратив пару часов, я все таки подключил и запустил в тестовом режиме, подождав когда он проведет все процедуры и услышав, приятный голос искина, сообщившей мне, что все в порядке, я приступил к подключению к нему периферийных устройств управления. Первым делом подключил к нему жилую секцию и кухню, после чего стал заниматься устройством подключения инженерных систем. Очень много времени ушло по подключение временного освещения верхних секций, особенно входного коридора, с прилегающим помещением охраны. Полную проверку всех подключений отложил на следующий день, когда немного отдохну и на свежую голову будет легче найти неисправность, ели таковы найдутся. Если бы систему нужно было бы восстанавливать по стандартной схеме, то я конечно задействовал ремонтных дроидов, но у меня почти все было собрано по моему разумению, так как многие системы и оборудования мне были не нужны, да искин, так как был малым, не потянул по своей мощности все оборудование. Наступил момент когда я проверил в еще раз искин и все соединения, включил модуль управления на полный тест. Время на полной диагностики затянулось на пару часов, из-за постоянных остановок в тестировании и требовании провести проверки подключения оборудования, либо проведении диагностики кабельных линий. К вечеру я еле-еле передвигал ноги от усталости, даже оставил, на втором уровне, малый ремонтный комплекс, сил до тащить его в инженерную секцию у меня не было, а дать указания ремонтным дроидам я не сообразил, из-за усталости. В тот день услышать от искина заветные слова, что системы в порядке, мне не пришлось. Лишь на следующий день и то ближе к обеду, я услышал заветные слова - «Полная диагностика проведена полностью, состояние подключённых систем составляет 100%». После успешного выполнения основной задачи, которое заняло больше времени, чем я думал. Сидя в свое кресле, закинув ноги на стол, попивая из кружки ту бурду, что получилась у меня, после ряда опытов с пищевым синтезатором, и напоминало отдаленно пиво. После того, как я запустил в работу искин, который не много разгрузил меня от текущих дел, поддержание в рабочем состоянии инженерных систем, замены расходников и текущий ремонт. Искина я назвал Кузя, который с какой-то не обычной, для меня радостью принял имя. Он сразу приступил к выполнению возложенных на него обязанностей, главная его обязанность, состояла в обеспечении безопасности базы, ну и конечно меня. Подключившись к охранным зондам он постоянно мониторил окружающее пространство возле входа на базу, так как защитный купол был отключен, этому уделялось максимальное время. После этого у меня появилось время, для анализа полученной информации от искина и нужно было еще обработать информацию от Наума, на которую у меня не было времени и вот сейчас оно нашлось.
Проанализировав и сложив все в одну картинку, мне стало понятна озабоченность Наума по вопросу обнаружении базы. Если вовремя не был отключен защитный купол, то прибытии «зондеркоманды» можно было ожидать в течении сорока минут. Уделил внимание, почему вроде бы защитный экран можно определить так быстро, он же еще был и дополнен функцией маскировки, это должно было скрыть базу от обнаружении. И вот тут началось обнаруживаться интересные вещи. На самом деле защитный купол могли обнаружить, только при активном сканировании, а при включенной маскировки обнаружить можно было, лишь облучении в непосредственной близости и то не факт. По обнаружении дрона вопросов у меня не возникло, но еще больше возникло претензий к Науму, который, по мною сделанным выводам непросто подставил меня, но и хотел полностью избавится от меня. Поделившись со своими выводами с Шурой, предоставив на ее обзор полученные данные. Она зависла минут на пять, переваривая информацию, но очнувшись от обработки, еще больше меня убедила в правильности принятого мной решения по отключению Наума.
Три последних дня, обернулись ударным трудом. Я взял под контроль всех дроидов, исследовал и изучал выполненные ремонтные работы по разрушенным секциями, которые укреплял Наум. Устал сильно, но эта текучка втянула меня и я еле-еле остановился, так как это могло бы продолжаться до бесконечности, и передав управление на искина, а сам решил обдумать ситуацию в которой оказался.
Размышляя над своим положением, выпив три кружки кауфе, пришел в выводу, что нужно как не сиди, а выходить наружу надо. Свой выход наметил на завтра, на утро.

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1229 раз
Поблагодарили: 982 раза

Сообщение UGIN »

YUGOROSS писал(а):А может наш автор ещё проснётся? :think:
Хмм, так и просится на язык, что ежик птица гордая :)
Кстати, а как там с собственным проектом ?

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Ура прода!!!

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

UGIN писал(а):Кстати, а как там с собственным проектом ?
Мой "проект", увы, - утром постараться встать с кровати и хоть за полчаса, на костылях (!) добраться до ванной комнаты и туалета. Затем доползти всеми правдами и неправдами до компа и рухнуть на стул. Кровать, если что, рядом. И ничего с этим не поделаешь. У всех этот "процесс" сугубо индивидуален. Одни бодрячком вполне до восьми десятков лет скачут... а у меня приклинило на шестидесяти шести. Поздновато по возрасту и состоянию здоровья меня на творчество растаращило. Прошу извинить меня тех, кто числил себя в моих читателях. Я конечно стараюсь сопротивляться, но... Так бывает.

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1229 раз
Поблагодарили: 982 раза

Сообщение UGIN »

Блин, не думал что так все далеко зашло...
Даже и сказать-то нечего, кроме "держись". И держать перед глазами как пример - Стивена Хокинга...

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Сочувствую Дед Юг,держись,не сдавайся.

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

YUGOROSS, Позвольте выразить сочувствие. У меня пока сильно лучше, но о чем Вы пишете уже понимаю. Так что могу написать одно, подражая Куприну: "и даже тогда я скажу - жизнь прекрасна!"

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Всем Доброго Времени суток! Не много перечитав, свой опус, решил переписать, начиная с пятой главы. На мой взгляд сюжет уходит куда-то не туда.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

navaxo писал(а):Всем Доброго Времени суток! Не много перечитав, свой опус, решил переписать, начиная с пятой главы. На мой взгляд сюжет уходит куда-то не туда.
Все было нормально, но автору виднее

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Самое главное, модуль орфографии, встал в программу. Теперь будет немного по лучше с грамматикой. Правда пришлось перейти на винду.

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

#51 navaxo » Сегодня, 11:31
Всем Доброго Времени суток! Не много перечитав, свой опус, решил переписать, начиная с пятой главы. На мой взгляд сюжет уходит куда-то не туда.
Не получилось бы как с СССР - разрушили до основания, лучше как Китай перевели стрелку и поехали дальше.

С уважением...

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

А кто сказал, что он разрушен? Он до сих пор жив, как не странно это может показаться.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

dobryiviewer писал(а):YUGOROSS, Позвольте выразить сочувствие. У меня пока сильно лучше, но о чем Вы пишете уже понимаю. Так что могу написать одно, подражая Куприну: "и даже тогда я скажу - жизнь прекрасна!"
Спасибо всем за добрые слова. Доброе слово, оно же как говорят и кошке приятно. :) Не обижайтесь если буду порой затягивать с ответом или реагировать с запозданием. Это из за проблем с очередным "выныриванием". А жизнь действительно прекрасна... особенно в моменты когда хоть чуть отпускает и есть возможность часть оставшегося ресурса бросить на уцелевшую пока "сенсорику". Вот я уже дожил до очередного цветения вишни и груши. Абрикос, алыча и сливы у нас уже отцвели. Яблоням, айве и белой акации ещё не время, но теперь точно доживу. Красиво. Отцвели гиацинты, зато в самом разгаре тюльпаны. У меня в садике их где то в районе четырёх сотен. Сейчас уже распускается группа лилиецветных. Раньше так не ценил, казалось что ещё много "заходов" в запасе. Теперь вижу, что всё совсем не так радужно и надо "впитывать" по полной то что ещё есть. Удачи нам всем... и мне чуть-чуть... :)

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Не помню с какого момента исправлял. поэтому выкладываю полностью 5 главу.

Глава 5

Меня окружал сумрак, я лежал на лежанке, и только освещение телепорта тускло освещало помещение, в котором я находился.
- Искин, отзовись - громко произнес я - искин, отзовись - переходя на крик, завопил я. Стоявшая тишина стала сильно беспокоить. Там-то я был на Земле, хотя и на большой глубине, а тут незнамо где, да еще эта механическая железяка молчит. Стил говорил, что на этой базе должно быть все в порядке, по крайне мере, сигнал передаваемый им, через эту базу проходил, если системы связи работают, значит энергия есть, тогда и управляющий модуль должен функционировать, он вроде той же модели, что и на Земле. Но, одно большое но, искин не отвечал. Поднявшись с лежака от телепорта, инстинктивно ощупал себя, вроде все детали моего тела были на месте, даже одежка присутствовала и что очень удивительно коммуникатор был на месте, облепив полностью мое предплечье от запястья до локтя, но ни каких признаков жизни не подвал.
- Искин!!! Отвечай, давай, скотина, чего молчишь? Я знаю, что ты живой - проорал я вовсю свою луженую глотку.
Не получив ответа. Я стал осматриваться, в этом помещении, обратил внимание, что возле телепорта стоит такая же металлическая тумба, как и стояла на базе Стила. Подойдя к ней, уже зная что делать, я приложил руку на крышку, тут же получив укол в ладонь и через пару секунд выехала вперед верхняя полка, на которой находился комбез, взяв его в руки, полка вернулась в исходное состояние, а следом за ней, выехала нижняя полка, на которой стояла обувь. Сложив, одежду рядом с пьедесталом телепорта, мне они пока не нужны, пусть полежат, пригодится в случаи чего. Стал осматриваться вокруг, помещение что и говорить было грязновато, да и тщательному осмотру мешало отсутствие света, тот что давал телепорт, было мало. Дойдя до правого угла помещения, обнаружил, что часть стены было обрушено, от чего я сильно удивился, видь построено было на века, точнее на тысячелетия, по крайне мере каких только катаклизмов не было на Земле, а база устояла, а тут видать, что-то произошло посерьезнее. Посмотрев в пролом, ни чего не видев, да и как увидеть, там была темень хоть глаз выколи, что-то надо делать с освещением, без него ни куда - подумал я и продолжил осматривать помещение. Кроме пыли и грязи не чего не обнаружив, присев облокотившись спиной возле одной из стен, что мне подсказывало, к телепорту лучшее не подходить. Так я сидел, вытянув ноги и размышлял, как мне отсюда выбираться, то что я не смогу здесь долго находится и так понятно, но лезть в проем образовавшийся после обрушение стены, тоже не предвещал ни чего хорошего. Стал вспоминать план базы Стила, надеясь, что может быть и эта база была построена по одинаковому проекту или на крайней случай очень приближенно. Хотя это мне мало, что давало, на земной базе меня сопровождал Стил со своими указаниями, что бы я не заплутал, а здесь Стила не было, да и походу местный искин мертв. Не знаю сколько вот так и гонял мысли по кругу, но я решился пойти на разведку, сидение на заднице все равно ни чем хорошим не светило, а помирать отдохнувшим и не вспотевшим, что то меня не прельщало, лучшее помучаюсь, глядишь, что и выйдет.


Передвигался я на карачках, аккуратно перебирая рукам впереди себя, коленки уже болели, от не привычного способа передвижения, но я строго двигался вперед. Пару раза рука уходила в пустоту, передвигаясь вперед, и через где-то пару метров стена обратно появлялась я понял, что это были ответвления в коридоре, хорошо, что не было провалов в полу, это было очень хреново. По своему наитию двигался дальше, иногда останавливался для отдыха, даже пару раз засыпал. Есть и пить хотелось просто жуть, да усталость давала о себе знать, но я двигался вперед не куда не сворачивая, пока в какой-то момент не уперся в преграду, это не было тупиком, это был завал, я ощупывал руками нагромождение блоков и арматуры. Хорошо что ни чего острого не попадалось, ладони были целы. Обследовав как мог завал, я решился встать, а то полазив, все так же на четвереньках, ноги отваливались, особенно сильно болели колени. Аккуратен, я вытянулся во весь свой рост и стал понемногу разминать ноги, я почувствовал небольшое дуновение воздуха, покрутив головой в разные стороны, пытаясь понять откуда он исходит, но ни чего у меня не получилось, решил, что наверное меня посетил глюк. Присев на пол, я опять задумался, что делать дальше, так ползать можно до бесконечности, так и не найдя выхода, с такими мыслями я задремал. Проснулся от ощущения, что мне почему-то мокро, не открывая глаз, провел рукой вокруг себя, и тут же подскочил от неожиданности, пол был мокрым, да и в глаза попался лучик света. Проморгавшись от неожиданности, я стал присматриваться. Да, точно, тонкий луч света выходил из нагромождения завала, он был под самым потолком, и стоя прямо я наверное его бы и не метил, так как он бил не много под углом и уходил в потолок. Я был все в той же нерешительности, что делать, с одной стороны уже радовало то, что база находилась не на глубине, свет каким-то чудом сюда пробился, да вода сюда просачивается. Вот только как, отсюда выбираться? Я ни как не мог придумать, не руками эту кучу из бетона и арматуры разгребать, это просто нереально. Я решил вернуться обратно и попробовать что-то найти из шанцевого инструмента, либо что его может заменить, ползти на корячках я не решился, колени отваливались, вот так потихоньку я побрел обратно, с той лишь разницей, что подругой стене. По мои прикидкам, до разветвления было далековато, но то я полз и теперь на своих двоих, скорость передвижения возросла. После второй остановки на отдых, идя во мраке, на ощупь, устаешь очень быстро, не физически, но морально. Да и ладони уже стали стираться ощупывая для прокладки направления движения стены. Вот так я и брел понемногу, пока за мой спиной раздался резкий писк и звук двигающегося тяжелого предмета, от которого я резка отпрыгнул и пригнулся выставив вперед руки, защитная реакция, хотя в случаи реального нападения они мне мало чем помогли бы. Звук прекратился и наступила опять тишина, в которую я пытался прислушаться, но ни чего подозрительного услышать, как не пытался крутить головой, не смог. Понемногу, аккуратно перебирая ноги, я перешел обратно на ту сторону от которой я отпрыгнул, и стал аккуратно перебирая рукой стену двигаться к месту где раздался звука. Пройдя так пару метров, рука ухватила пустоту, осторожно ступая, даже наверное почти и не дыша, стараясь не выдать себя, приблизился к месту где рука ощутила провал. Не долго думая, стоя спиной к стене, стал осторожно протягивать руку в образовавшийся провал. Глаза не много прищурив, когда я почувствовал, что рука прошла на толщину стены, я осторожно, медленно стал двигать ей вверх-вниз и на третьей амплитуде вспыхнул яркий свет, он пробивался через мои опущенные веки, мне даже пришлось закрывать глаза рукой, таким ярким он был для меня, тем более я столько время находился в темноте и такой резкий контраст от темноты к светы очень пагубно мог сказаться на моих глазах. Простояв с прикрытыми руками лицо некоторое время, в понемногу стал сначала раздвигать пальцы перед закрытыми глазами, пробоя тем образом степень яркости на мои глаза. Понемногу глаза с закрытыми веками стали привыкать к нему, и осмелев убрал руки от лица, а еще подождав немного стал медленно поднимать веки, предварительно повернувшись в противоположную сторону от источника света. Закрывшись спиной от него я открыл глаза, как мне показалось в начале, свет был совсем не таким и ярким, наверное больше с неожиданности мне показалось когда он вспыхнул.
Я стоял в дверном проеме, а это он открылся, наверное от моего прикосновения к какому-то датчику, и осматривал тускло освещенное помещение. Оно было таким же по размерам, отделке и мебели как земная база, но самое главное оно было чистым, пыли не было вообще. Подойдя к стеллажам, на которых находились знакомые коробки, стал интенсивно в них рыться, ища что-нибудь, в первую очередь съедобное, а там уж, что может пригодиться. Ни чего из съедобного не найдя, поймал себя на мысли, что все остальное ни куда теперь от меня не убежит, и прямо немедленно я не собираюсь идти на разведку. Отойдя от стеллажей, прилег на лежак, который тут так же присутствовал как и на Земле, и стал собираться с мыслями о дальнейших своих действиях. Так рассуждая и заснул, на голодный желудок с пересохшими губами.


Проснулся я опять не сам, а от резкого укола, в запястье, я посмотрел в то место, куда меня укололо и недоуменно смотрел на то что раньше было коммуникатором, он не куда и не делся. Вот теперь он выглядел иначе, небольшая часть пластины которая выглядывала из под рукава комбинезона, привлекла мой взгляд еще и тем что по его канту пробегала световая дорожка. Закатав рукав комбинезона, я стал ошарашено смотреть на коммуникатор, он весь переливался огоньками в дополнение к которым, пробегала световая дорожка по канту края периметра коммуникатора, это света пляска завораживала своим зрелищем. И вот так сидя на лежаке я как загипнотизированный уставился на коммуникатор, и не мог понять к чему все это представление. На ум приходило только одно, как в фильме Терминатор хищник нажимает на своем наручи комбинацию и через несколько секунд, со смехом, происходит взрыв уносящий инопланетного монстра к своим предкам. Мне как то так не очень хотелось увидеться со своими, но ни чего не приходило в голову, как это действо остановить. Поэтому сидел и пялился как дурак, снять не могу так полюбуюсь на это светопреставление. Из созерцание меня вывел голос в моей голове:
- коммуникатор KDG587615-МU активирован. Произвести привязку к носителя? Да/Нет?
- нет - тут же ответил я. Решив, что всякие действия будут чреваты для меня, сначала нужно все узнать, а уж потом принимать решения.
- что значит привязать и чем это грозит носителю? - задал я вопрос вслух.
- в связи с не обнаружением у носителя нейросети, устройство будет осуществлять замену отсутствующей нейросети, а так же для корректной, работы функций коммуникатора. Необходимо произвести забор днк проб, используя клеточный материал носителя. Произвести?
- без привязки какие функции будут доступны? - проигнорировав, спросил я.
- голосовой справочник, обнаружение и определение устройств, обнаружение и определение биологических носителей, проведение расчетов заданных носителем.
«не густо, практически продвинутый калькулятор. Надо соглашаться на привязку, хуже не будет, если судить по моему общению со Стилом» - подумал я и ответил уже вслух:
- да, согласен, делай привязку и забор ДНК.
- Принято, выполняю - ответил коммуникатор, в тоже мгновение я потерял сознание.



“Да когда это закончится”- с такой мыслей я пришел в себя, ну на самом деле, как какая-то привязка происходит с этими инопланетными девайсами, так обязательно меня вырубает, надо поинтересоваться у коммуникатора, как это прекратить - подумал про себя я.
- коммуникатор, ты живой?
- вопрос не корректный, что ты имел в виду? - ответил тот.
- во, говоришь, значит функционируешь, значит живой.
- ты лучше, ответь, почему меня постоянно вырубает, после всяких там привязок, активацией. Со мной, что то не так?
- подвырубает, ты подразумеваешь, отключение твоего сознания, как я понял. Так вот, тебя вырубает, потому что происходит перезагрузка системы, для принятия новых настроек и активации нового устройства - ответил он.
- я что киборгом становлюсь? - с опасением спросил я.
- Нет, просто с забором ДНК, так же происходит выброс в твой организм нано частиц, для определения твоих параметров. После определения соответствия, они привязываюсь к носителя и полностью производят полную активацию в твоем организме.
- а можно, как-то обойтись, без выключения меня из реальности, мне это очень не приятно и честно говоря бывает очень больно приходить в себя.
- да конечно, можно, только, процесс активации будет происходить довольно дольше - ответил тот.
- ладно, с этим разобрались, давай теперь с тобой, то что ты непростой девайс я уже понял, а поподробней о твоих возможностях узнать можно, да и вообще познакомиться по ближе. Вроде как Стил говорил “ты принадлежал начальнику экспедиции”, и тебя нужно будет передать ему, при встречи.
- Да, я принадлежал начальнику экспедиции, но это было давно и согласно исходным заводским настройкам, при отсутствии контакта с привязанным пользователем более 1000 лет, привязка аннулируются. После определения твоих параметров и соответствия ДНК Джоре, произошла привязку к тебе.
- а, почему раньше не активировался?
- для моей активации необходима была зарядка, мой ресурс составлял мене 0,1%, подключение было не возможно, так как остаток заряда был не обходим, для обеспечения моего функционирования. Как только ты одел меня на запястье, активировались фоновая программа сбора энергии от твоего тела и как только, заряда стал соответствовать минимальному значению для проведения активации, активировалась программа привязки. При анализе данных ДНК и твоих параметров установлено, что ты почти полностью, с небольшими погрешностями, соответствуешь параметрам гражданина Империи Джоре, так же и другие параметры соответствуют и дают тебе право пользоваться мною - ответил коммуникатор.
Я был не удивлен, в своем соответствии с мифическими Джоре, так как, Стил меня ранее уже просветил на эту тему.
- А, чем ты мне можешь помочь? - спросил я его.
- Перечислять набор моих возможностей, можно очень долго, тем более если придется еще и о каждой функции отдельно рассказывать тебе, подробно ты все равно, многого не поймешь из-за специфических терминов и выражений. Тем более, пока мои все функции не задействованы, из-за недостаточности энергоресурса, поэтому если ты несильно будешь, загружать все мои вычислительные возможности, то время полный моей зарядки, по текущим параметрам загрузки может составить около 100 часов, при постоянном контакте 100 декад, тогда моего заряда без контакта с телом носителя хватит на 1000 лет автономной работы.
Я приболел от таких характеристик аккумулятора, нашим девайсам до них как….
- я так понимаю, что ты по своим характеристикам и функционалом, очень схож с искином с Земли?
- по принципиальному построение да, но не по объему - ответил тот.
- хорошо, можно я тебе дам имя, а то пока проговоришь всю твою аббревиатуру, забудешь о чем хотел спросить.
- Да, конечно.
Не много подумав, как бы назвать это “чудо”, и ни чего лучше не придумав, решил:
- Назову я тебя - Наум.
- что это означает?
- Наум - это имя, а по смыслу очень умный. Тебя так устроит?
- Да конечно, спасибо, мне очень приятно - с радостью ответил он.
Пообщавшись с Наумом пару часов, теперь я точно знаю, хотя бы сколько проходит время, а то до этого по наитию мог только определить, сколько прошло времени, с начала каких либо действий. Наум много чего мне порассказал, особенно, кратких вводной курс по истории Империи Джоре, не которые моменты я уже знал, после общения с управляющим искином с Земли. Коммуникатор некоторым образом дополнил сложившиеся, мое мнение о Джоре. Когда он мне рассказывал, мне показалось, что у нас на Земле каким то образом, в общих чертах, а кое-где, особенно в фантастической литературе много об этом было написано, конечно многое на фантазировали, но все таки где-то было рядом с реальным. Что больше меня поразило, так то, что герои фэнтези такие как эльфы, гномы и орки, это не пьяный бред сочинительства, а реальные прообразы рас бывших на земле цивилизаций. И вот, что он мне поведал: Сказочные эльфы, гномы - это расы аграфы, дварфы, ранее жившие на Земле и достигшие своего уровня развития, который, при оценки Джоре дали им шанс первую очередь выжить, а в последствии ими стали заселять пустующие планеты класс “А”, на которые у Джоре не хватало собственных ресурсов для заселения. Правда эти расы использовались Джоре по своему разумению не взираю на какие-нибудь пожелания других. На планетах куда были расселены аграфы и дварфы были созданы трудовые биржи, откуда и рекрутировали работников Джоре. Даже была некоторая специализация: аграфы - в основном слуги, работники для производств где требовалась точность и педантичность ну и конечно для сексуальных утех своих хозяев. С дварфами немного было сложнее, из-за своих физических данных слугами их брали редко, не говоря о том, что для сексуальных игрушек они были не пригодны, в основном дварфы использовались на тяжелых производствах, шахтах. Так же были и другие расы, но коммуникатор, а он черпал информацию из того, что знал его бывший владелец, что они были, и их доставляли с других двух планет полигонов, но он их не встречал не разу.
Так я с ним общался, от его звучания голоса, у меня стали закрываться глаза, и борясь со сном, в результате которого победил сон, я отрубился, опять голодным.

От полученной информации выданной коммуникатором, по истории развития галактических рас и их отношений, голова пошла кругом, и как защитная реакция организма, на такой поток информации, естественно меня отрубило, но как ни странно проснулся я отдохнувшим, но под звуки издававшиеся из моего живота.
Так, что делать дальше, вот в чем вопрос - стал размышлять. Нужно во-первых найти еду, во-вторых найти выход с этой базы, только вот как раскопать завал Вот в чем вопрос, а самое главное чем
- Наум, ты здесь
- Да, конечно - ответил то сразу.
- Ты был на этой базе
- Да, бывший владелец был тут несколько раз. Я сделал запросы к искину базы, но на все мои запросы он не отвечает, с чего я могу сделать вывод, что он не функционирует по каким-то техническим причинам. Данная база находится на планете Крох в системе 2570-1258-4500-1752, система состоит из шести планет, система была закрытая, от посещения кем-либо. На планете находилась исследовательская база, которая занималась исследованием и созданием животных.
- Значит искин либо сдох или по каким-то причинам не отвечает - констатировала я.
- На планете наверное нет цивилизаций, если тут выращивали животных. И что теперь делать В заваленном бункере меня ждет голодная смерть - проговорил я, под утробное урчание своего желудка.
- Посмотри на стеллажах, может, найдешь индивидуальные аварийные запасы. Мы находимся в помещении склада дежурной смены, тут должно быть все, что тебе нужно.
- Я уже смотрел, и ни чего не нашел - тихо проговорил я.
- Посмотри, я тебе помогу.
Тяжело поднявшись на ноги, я поплелся к стеллажам.
- Наум, а как он должен выглядеть - проговорил я рассматривая стеллажи, которых было пять рядов, высотой в три метра и длинной метра четыре, да еще и ширина стеллажа около метра.
- Иди вдоль рядов и смотри на них, я через твои глазные рецепторы буду определять, что есть что.
Заходя на третий ряд стеллажей и вертя головой вправо-влево, вверх-вниз. Пока голос Наума не остановил меня, и как в игре горячо холодно, подвел меня к пяти ящикам. Они имели размер около метра в длину, а ширина была где-то сантиметров шестьдесят так же как и высота. Под его руководством открыл один из них. Перебирая руками то, что лежало в ящике, а Наум в это время проговаривал, назначение предмета. Но сейчас меня больше волновало, найти еду, так как звуки желудка повышали громкость урчания все большее и больше и я уже толком и не слушал Наума, который продолжал перечислять все то, что находилось в ящике, пока я не услышал, что-то про еду.
- Стоп-стоп, что ты сказал, повтори - быстро проговорил я.
- Комплект индивидуального рациона питания рассчитанный из расчета на одного разумного…
Недослушав, что монотонного ответа, быстро схватив коробок и распечатал его. Посмотрев вовнутрь, там находилось три прямоугольных бруска одинакового цвета размера, не раздумывая я вытащил один и стал крутить его в руках, пытаясь понять как его распаковать и добраться до содержимого. Я не заметил как Наум прекратил свою монотонную речь, но наверное ему надоело наблюдать как я кручу в руках брикет, пытаясь сначала рукам его открыть, из чего умения ничего не получилось, а уже перейдя к более радикальным методам, зацепить край брикет за угол стеллажа для его открытия.
- С торца есть небольшое углубление, нажми на него и подержи до нужной тебе температуре - сказал он, мне даже показалось не много с усмешкой.
Повертев еще раз брикет ища это углубления, я обнаружил не углубление, а круг с размером в рубль, который был углублен буквально на роль миллиметра. Приложив палец к этому кругу, ждать пришлось не долго. Брикет стал нагреваться, я его держал до тех пор пока он не стал обжигать мне пальцы, аккуратно положив на свободное место на стеллаже я убрал руку и в этом момент по верхней части по края брикета прошла с небольшим скрежетом трещина, которая прошла по всему периметру брикета. Подцепив ногтем один краев открыл содержимое, и передо мной оказалась прямоугольная тарелка, с несколькими разно размерными углублениями. В самой большой было, что вроде пюре, в другой средней вложен был предмет на поминавший ложку, только плоскую, в двух других лежали брикеты в фольге, один меньше чем другой. Распаковав который был побольше, обнаружил в нем, что-то напоминающие хлебцы, даже цвет был такой же как и у нас на Земле. В другой упаковке находились специи, я почувствовал это, когда не много надорвал фольгу у оставшегося пакета.
- А это есть-то можно, столько лет хранилось, может уже испортилось - настороженно спросил я Наума.
- Срока хранения нет, если нет повреждений на упаковке, ешь не отравишься - ответил тот.
Вкус был еще тот, точнее вообще никакого вкуса, даже хорошо сдобрив приглашающимися специями. С голодухи и не то съешь, и уплетая это пюре закусывая хлебцами, которые ими и оказались, помимо цвета так и по вкусу. Доел я это быстро, порция все-таки была не большая, хотел было уже открывать другой брикет, одной порции мне было мало.
- Подожди, не открывай, это высококалорийная и питательная смесь, даже еще и сублимированные, через пару минут ты почувствуешь полное насыщение.
- Хорошо, не буду. Как же с водой или еще какой жидкостью
- Ты получил полную норму всего, что тебе необходимо. Не буду тебя утруждать всеми характеристиками и составляющими рациона. Просто поверь.
- Ладно, с одной проблемой разобрались, но все-таки. Хочется чего-нибудь попить.
- Дальше пройди по стеллажам, может чего и увидим, а если здесь нет, то найдем в другом месте - проговорил Наум.
Обойдя все стеллажи, не обращая внимание на выдаваемой информацию Наумом того, что я видел на полках.
- С едой вроде решили, а как выбираться будем - спросил я его присев возле крайнего стеллажа.
- Может не стоит торопиться выйти наружу Может, разберемся, что стало с базой и с искином Мы еще и не знаем, что там наверху и что там тебя ждет. И вообще ты еще не готов к выходу.
В желудке стало тяжело, наступило чувство сытости, даже немного перебрал с едой, в следующий раз нужно немного поменьше закидывать в топку, а то после такого жора опять спать захотелось. Но нет, нужно делами заниматься. Во-первых разобраться почему меня закинуло сюда, вроде Стил говорил, что-то вроде меня в другое место должно было перекинуть.
- Наум, а почему я здесь оказался, Стил говорил, что я должен быть в другом месте. Но точно не здесь.
- Не знаю куда Стил тебя отправлял, но то, что мы оказались здесь, это закономерно. Из-за того, что транспортный портал проходит через эту базу, а местный искин не функционирует, соответственно тебя портал здесь остановил, так как не получил команды перейти в режим ретранслятор, а последняя команда отданная на портал от искина была на прием. Нужно посмотреть, что случилось с искином и добраться до пункта ручного управления базой.
- Тогда веди Вергилий, может еще, что-нибудь для меня найдем полезного. Мне все пригодится, что не дай - иронически сказал я Науму.
- Ты был очень занят приемом еды, и особо не воспринимал передаваемую мной информацию по нашим находкам.
- Да как-то было не до этого. Что я прослушал
- Перед тем как идти дальше, тебе нужно поменять свой комбинезон, а его модель, немного не соответствует предстоящим изысканиям. Да и еще необходимо с собой взять некоторые вещи.
Осмотрев себя со всех сторон, я не понял, что так не понравилось Науму в моем виде, о чем ему это и сообщил.
- Твой комбинезон обычный, выдается после аварийного прохождения через телепорт, а точнее, он просто тряпка. Мы же собрались идти, можно сказать в разведку, и ты пойдешь не подготовленным Это может быть опасное мероприятие.
- Наум, мне кажется, ты со своим именем начал сжеваться и уже полностью соответствуешь ему. Поэтому перестань умничать, ты лучше нормально подскажи и научи, а то я может и веду себя, я на твой взгляд как полный даун, но это только потому, что я ни чего не знаю и не понимаю. Это как дать в руки неандертальцу в руки автомат, а он его будет использовать вместо дубинки.
- Хорошо, извини меня, я был неправ. Во втором ряду стеллажей, вторая полка, открой ящик, там комбинезоны, а так же все комплектующие к ним.
Вскрыв первый ящик, который был самым крайним, на ощупь мне показался, что он сделан из пластика. В нем находились технические комбинезоны с минимальным запасом комплектующих и инструментов, для технических работ. Наум очень бурно и ободрительно отреагировал на эту находку, стал мне перечислять работы, которые на его взгляд необходимо выполнять в первую очередь, которые он хотел бы провести. Мне его идея конечно понравилась, но я его немного осадил, заметив, что это сейчас не первозадача задача, тем более практически я ни чего не понял из того, что он называл. Он не много огорчился, это я понял по его интонации в голосе. После чего я продолжил вскрывать контейнеры, лишь в пятом обнаружился комбинезон штурмовика. По утверждению Наума, это было то, что мне нужно, для проведения далей шей разведки уровня, и в дальнейшем всей базы.
С облачением в штурмовой комбинезон провозился наверное с час, услышав много нелицеприятного, в свой адрес от Наума. Каждый землянин, попав в такую ситуацию с одеваем инопланетной одежки. Комбинезон по форме ни чем не отличался от земного, как например какого-нибудь автослесарь, с той лишь разницей, что материал конечно был другой и потолще, да всяких кармашков была куча. Кое-как справившись с комбинезоном, на мне он просто, висел как мешок. Стал думать, что мне делать дальше, вроде стою одетый, но босой и принялся потрошить контейнер дальше, пытаясь найти, что-либо похожее на обувку. Смотря на пустой контейнер и не найдя ни чего похожего на обувь, держал в руках стельки, мне так показалось, что это они. Решал, что мне делать дальше, как прозвучал голос Наума:
- положи то, что ты держишь в руках на пол и встань на них - с усмешкой в голосе, проговорил он.
Не раздумывая и не пререкаясь с ним сделал то, что он просил. Как только левая нога прикоснулась к стельки, правая стелька стала обволакивать мою ногу, одновременно утолщаясь и соединилась с комбинезоном, став одним целым с ним. Тоже действие произошло и славой ногой, я смотрел на это действие как завороженный. Кто бы мог подумать, кто бы мог догадаться, что это были не стельки, а на обувь. Про то, что как они могли одеваться, про это я вообще молчу, мой фантазии, точно бы не хватило. Но это было еще не все, как только последняя, левая штанина комбинезона слилась с обувкой, похожей теперь на армейский берц, лишь с той разницей, что без шнуровки. Комбинезон стал стягиваться по моей фигуре, и когда я себя почувствовал облаченным как балерун. Это меня очень напугало, и уже захотел обратиться к Науму за помощью, как комбез стал немного ослаблять свои объятия, через пару секунд действие остановилось. Я почувствовал облегчение, оглядев себя, успокоился, так как он принял для меня комфортную форму, где надо ужа-то, где надо свободно. Комментировать Науму ни чего настал, мне показалось, что это действо, приводило его в восторг, и давать ему лишний повод, для определения моих способностях я не захотел.
Про присоединение и подключение батарей, фонариков, аптечки и всякой другой фурнитуры, рассказывать не буду, это уже не так интересно, как было с комбинезоном и борцами.
И вот я стоял в полной экипировки штурмовика Империи Джоре, который был укомплектован парой аптечки, имел энергетический запас, а так же был защищен вплоть до выхода в космос, но только не более трех суток, нахождения в нем, вот только оружия мне Наум не доверил. Оружие я нашел, которые так же находились контейнерах, с какой-то замысловатой аббревиатурой. Наум пытался мне ее расшифровать, но я отмахнулся от объяснений все равно воспользоваться им не могу. Да и как его мне можно доверить, если как я уже говорил, только в роле - неандертальца был уже я. Оружие не только привязывалось к владельцу, но еще нужна была необходима нейросеть с изученными по оружию базами знаний. Поэтому прихватив здоровенный тесак, направился к выходу со склада.



Уже несколько часов я бродил по лабиринтам уровня, Наум где-то меня останавливал, где-то просил ускорить шаг, пока ни чего привлекшее мое и Наума внимание мы не нашли, если не считать пары помещений, которые были полностью пусты. Наум только, по ему, известному плану вели меня в направление к месту где должен был находиться местный управляющий центр в котором находилось место для установки искина. Иногда я упирался в стены тупиков, но Наум указывал, где нужно было провести рукой, после которого, вместе проведения руки загоралась зеленый диод и стена отходила на пару сантиметров, это все на что хватало запаса аварийной батареи створок. После этого я протаскивал руки и оперившись ногами мог отодвинуть створку для прохода всего тела, пролезал вперед. Пролазив несколько часов по уровню, я изрядно устал, не говоря о том, что был весь грязный с ног до головы. Но самое главное, что результат этих трудов, был ни какой, от слово - совсем. Все помещения которые я обнаружил, были пусты или в них я не смог попасть, по причине заблокированных створок, либо завалом кусков бетона и арматуры, что свидетельствовало о сильнейших разрушениях. Мои умозаключения по выяснению причин не открытия этих помещений, прервал Наум:
- Мы добрались до аварийной лестнице. Рекомендую вернуться к исходной точке для отдыха и принятия решения, о дальнейших действиях.
Его слова прозвучали, как бальзам на душу, я и сам уже хотел сделать привал, для отдыха. Но столь радикально, что бы вернутся обратно я и не думал.
- Ага, а потом опять несколько часов сюда топать! Может лучше здесь передохнуть, и со свежими силами дальше?
- Влад, я уже собрал много информации по этому уровню, но мне нужно проанализировать ее и выдать тебе рекомендации, по дальнейшим действиям. Тебе необходим нормальный отдых, да и привести себя в порядок, тоже не помешает - ответил он.
В его словах был смысл, лазить в кромешной темноте, освещенной лишь встроенными в комбинезон фонарями, утомительное дело. К тому же еще периодически прикладывая огромные усилия открытию створок. Обдумав несколько секунд, и ответил отказом. Хотелось посмотреть, что там внизу.
Я стоял возле спуска аварийной лестницы, всматриваясь в темноту, встроенные в комбинезон фонари освещали темноту проема, всего лишь на пару метров вперед. Чернота проема меня пугала, и я ни как не мог решиться сделать первый шаг.
- Влад, не бойся, я могу, на небольшом расстоянии, определить и оповестить тебя об опасности - проговорил Наум. Как будто почувствовав мое смятение и нерешительность.
- Хорошо - тихо проговорил я, и сделал первый шаг.
Только через двадцать минут смог одолеть первый лестничный марш, остановившись на первой лестничной площадки, чтобы передохнуть и прийти от напряжения охватившего меня.
- Успокойся, все нормально. Я контролирую обстановку, твоя задача, лишь смотреть себе под ноги - проговорил Наум, успокаивающим голосом.
Ни чего ему не ответив, продолжил спуск в неизвестность, либо его слова и вправду меня не много привели в себя или я не много стал осваиваться и привыкать к темноте. Но движение мои стали более раскованными, что соответственно привело к увеличению скорости спуска, и я оказался на второй лестничной площадке. Мне осталось еще один лестничный марш и будет четвертый уровень. На этом уровне, из доклада Наума, находился медицинской-оздоровительный комплекс. Мне предстоял этот уровень обследовать, как бы мне этого не хотелось.
Перед входными створками я остановился и ждал когда Наум, подскажет как ее открыть. Постояв какое-то время я не выдержал и произнес:
- Наум, ну что там?
- Входная панель не отвечает на запросы, попробуй, своим тесаком раздвинуть створки. Если не получится придётся этот уровень навестить потом - обрадовал он меня.
Несколько минут пытался просунуть нож в щель между створками, ни чего не получалось. Несколько раз пытался надавить руками, но все было бесполезно.
- Ладно, двигаем дальше - признав бесперспективность своих попыток, проговорил я, и направился к спуску на пятый уровень.
Дойдя до второй лестничной площадки, отделявшей меня от пятого уровня, я еще чуть-чуть и навернулся бы. Лестничный марш был обрушен, не знаю, что меня остановило сделать еще один шаг, но это меня спасло. Пытаясь поймать лучом от фонаря край обрушен, то же ни чего не получилось. Поискав рукой по ступенькам, подобрал несколько камешков, они валялись тут повсюду, и стал кидать в сторону пролома.
- Приблизительно около четырех метров - проговорил Наум.
“Да, засада. Я при всем желании туда, даже если бы очень и захотел, не допрыгнул” - Будем возвращаться, а там чего-нибудь и придумаем.
На обратном пути, остановился возле створок четвертого уровня, постояв, осмотрел в лучах фонаря, железные плиты. Ни чего не сказав, побрел наверх, а что можно сказать Без инструмента, или как минимум без взрывчатки тут делать не чего.
- Наум, стеллажи секционный, разборные?
- Да, конечно - ответил тот, этот были первые слова, произнесенные после неудачного выхода, на мой взгляд. Наверное и он так же считал, если столько времени молчал.
“Надо посмотреть длину секции и как она разбирается” - промелькнула мысль.
- Что ты придумал - тихо проговорил Наум.
- Включи свои квази мозги.
Сам же про себя усмехнулся, как ему не пришла мысль, которая посетила меня.
- Они у меня всегда включены - с некоторой обидой ответил он.
- Ладно, не кипятись. С начало надо, посмотреть стеллажи, а уж потом будем посмотреть.
Обратный путь занял тридцать минут, что меня не могло не радовать. Зайдя, в уже знакомое, мне помещения, даже обрадовался, как будто домой пришел. Избавившись от комбинезона, сразу пошел принимать душ. Нет конечно я был чист, но ощущения после проведенных часов в темных, грязных и полуразрушенных “катакомб”, не придавали чувства своей чистоты. Одев чистый комплект комбинезона, не много сгладил мои чувства моего “похода”, а уж после перекуса, так и вообще, расслабили меня и не долго думая заснул, на уже привычном мне лежанке.
Проснулся отдохнувшим, не много посвежевшим, но вставать не спешил, решил немного, повалятся, да обдумать сложившись ситуацию не мешало бы.
Мои измышления прервал Наум:
- Влад, отчет об обследовании уровня готов.
Сообщение как-то сразу меня мобилизовало на рабочий лад, приняв вертикально положение на лежанке, проговорил:
- докладывай.
- сопоставив полученные нами данные, с предыдущими посещениями это базы, я могу точно идентифицировать наше местоположение. Мы на третьем техническом уровне, который был оборудован резервной установкой пространственного прокола, на случай регламентных работ основного. Так же на уровне находились административные помещения, а и не большие склады и помещения техников, для обслуживания установки прокола и осуществления мелкого ремонта оборудования. По анализу состояния уровня, можно сделать предположение, что основная установка выведена из строя. С вероятностью 95% верхние два уровня разрушены, либо сильно повреждены. Это плохая новость, но есть и хорошая. Прокол был бы невозможен без работы искина, делая из этого вывод, что искин до нашего прибытия функционировал, а сейчас находится в спящем режиме из-за нехватки электроэнергии. Так как последние запасы энергии были израсходованы на межпространственный прокол, согласно основной базовой инструкции о спасении разумного. Поэтому я рекомендую определить первостепенной задачей - обнаружение и подключение искина базы. Это поможет в получении информации, о том, что здесь произошло.
- Стоп, это получается, что искин меня спас? - с удивлением спросил я.
- Да, согласно инструкции, спасение разумного, является приоритетной задачей всех искинов.
- я так понимаю, эта инструкции касается и тебя?
- конечно, без исключения всех устройств, снабженных искусственным интеллектом. Правда есть и исключения, так как непосредственный приказ разумного о защите от других разумных или аналогичных приказов об охране имущества, информации и других аналогичных. Так эта база являлась базов империи Джоре, а ты в каком-то роде тоже являешься их потомком, плюс телепортация происходила по каналам перемещения империи, то сюда ни как не мог переместиться враг.
- как-то все это мудрено - проговорил про себя я. На лицо, во всей красе предстала не хватка информации об устройстве и отношения в империи - ладно, будем решать проблемы по мере их поступления - решил я.
- Наум, как понимаю, что с местом нашего пребывания ты уже определился. Тогда давая расклад, где установлен искин и как к нему добраться - спросил я его.
- План базы у меня есть, с местом нашего нахождения, привязанный к плану, искина то же известно. Но база находится в полуразрушенном состоянии и как добраться до него, нужно будет решать метод визуального определения. Искин находится на последнем седьмом уровне, в самом защищенном помещении базы, в это помещение просто так туда нельзя попасть. Не говоря о том, что нужно преодолеть практически четыре уровня, а что там внизу, мы не знаем - проговорил он.
- Да, ну ты и задал задачку. Наверх нельзя, вниз нельзя, как в сказке : налево пойдешь коня потеряешь, направо пойдешь голову сложишь. Но если разбираться : конь это ни меньшее зло, чем голова. Что скажешь
- логика в твоих словах есть. Без информации, что произошло наверх лучшее не подниматься, может так быть, что и планеты уже и не существует. Это в самом худшем варианте, а мы находится на каком-то астероиде, осколке от планеты. В лучшем случаи планета заражена или отсутствует атмосфера, и то и другое для тебя смерть. У тебя в наличии некоторый запас комбезов есть, которые тебе повалят находиться в непригодной атмосфере, но без шлюза, тебе жизни на 72 часа. Не имея нейросеть и изученных баз, это невозможно, при всем моем желании. Оставаться на этом уровне, тоже не решение проблемы, запасов индивидуальных комплексов питания тоже не много, если растянуть на декаду хватит, а дальше что Опять смерть. Идти вниз, тоже опасно, но шансы очень высоки, по моим расчетам более 75% на положительный исход. На мой взгляд этот вариант предпочтительнее, решать тебе, твоя жизнь.
- а, ты еще и аналитик, как я посмотрю. Но картину ты мне описал, нерадостную - грустно проговорил я. - других вариантов все равно нет. Но просто так, бросаются в не известность, это то же неправильно. Какие есть возможности и что можешь предложить, для повышения положительного процента выживания - Да и самое главное - откуда в этом помещении свет
- Надо, по внимательнее исследовать технические помещения, может там найдем ответ на твой вопрос.
- Да ты прав надо повнимательнее полазить тут. Может аварийный портал был оборудован независимым источником питания?
- Это конечно ты прав, такое оборудование подключается к нескольким источникам питания, но как ты сам можешь еще раз посмотреть, телепорт обесточен, а освещение в помещении есть - ответил Наум, в его голосе сквозило задумчивостью.
Недолго думая, я стал собираться, для обследования хотя бы этого уровня, перенеся решения вопроса со спуском, на потом. Все-таки свет, то же был из разряда первостепенных проблем. Дав команду Науму проверить состояние батарей питания, в комбинезоне и получив положительный ответ двинулся по уже изведанному пути. Мои поиски закончились, практически и не начавшись. Зайдя в соседнее помещение, которое со слов Наума, находился склад, для чего правда не понятно, он был пуст, и поэтому понять его назначении, было проблематично, мягко говоря. Так как в помещение было темно, хоть глаз выколи, в прошлое мое посещение его, я прошел и не увидел не большую дверцу. Вход в котором стояла она, был ровно вполовину меньше по высоте, поэтому я его и не увидел, смотрел то я в основном посередине, да по полу. Створка распахнулась практически от моего прикосновения, и не задумываясь, пригнулся и полез в проем. Через несколько секунд, моя рука уперлась в стену, немного надавив ее и она отошла в сторону ослепив меня исходившем светом открывшегося проема.



Немного проморгавшись и привыкнув к яркому свету стал осматриваться, мое взору предстал не большой закуток, вроде как небольшой тамбур. Слева по стене было небольшое помещение, подойдя к нему, отодвинул створку. В маленьком закутке, посередине, стол небольшой железный ящик, к которому из стены шел провод.
- Сервисный дроида, для его активации необходимо осуществить его включение - проговорил Наум.
- потом, сейчас не к спеху - ответил я, продолжив осматривать закуток. На расстоянии около метра от пола, висели стеллажи, на которых стояли небольшие щечки и коробочки.
- ЗИП для дроида, тройной запас - тут же проговорил Наум.
- Это очень хорошо.
Отступив от входа, в закуток, сделав пару шагов вперед и остановился. Оглянувшись направо и моему взору предстало еще одно не большое помещение, дверного проема не было. Настав заходить в него, лишь посмотрев, как тут же Наум проговорил:
- Столовая для дежурной смены. Слева, на столе стоит пищевой синтезатор, с расширенным функционалом. Вот твое решение с питанием. Где-то здесь должны быть запасные картриджи, от их количества зависит на какой срок эта проблема станет не первостепенной.
- просто отличная новость, научишь пользоваться - с радостью спросил я.
- там ничего сложного нет, есть ручное управление - успокаивающие проговорил Наум.
Проходя вдоль левой стены, правая стена была стеклянная, стекло было все в пыли и неизвестно откуда взявшейся грязи, близко подходить к нему я не решился. По левой стороне увидел два дверных проема. Первый, ближайший ко мне, преграждала дверная створка, второй - был открыт. Не долго думая двинул свои стопы в правый. При входе, я остановился, глянув помещение. Тут же Наум радостно переходя на фальцет:
- Это секретная комната Службы Безопасности, точнее их резервный пункт. Резко осадив его воодушевление, спросил:
- Успокойся и объясни, спокойно, что я тут нашел А то, из твоих возгласов я ни чего не понимаю.
- То, что мы нашли это - центр контроля и слежения базы. Мы должны здесь найти много чего, что нам поможет выжить.
Я тоже обрадовался и не много успокоившись стал осматривать дальше помещение, посмотрел влево, увидал прямоугольный железный ящик.
- В углу слева сейф, закрыт.
- Если закрыто, значит, что-то там должно быть. Если кто-то, просто его захлопнул - проговорил я, с надеждой в голосе.
Подойдя к сейфу по ближе, стал рассматривать железный прямоугольник возвышающейся мне по грудь. Осмотрев его с трех сторон, и не найдя ни замочной скважины, ни пульта, для ввода кода, удивленно хмыкнул.
- управляющая панель активируется при обнаружении нейросети с отметкой СБ - проговорил Наум.
Оглядев еще раз комнату, подошел к столу, возле которого стояло два кресла. Смахнуть рукой пыль, с одного из них, я осторожно присел и стал, вглядываются в черный, огромный, изогнутый экран. Монитор, а это был он, был огромным по высоте и по длиннее, его края располагались на двух стенах. Ни каких признаков жизни он не подавал, было бы странно если работал. Немного крутанувшись на кресле, стал рассматривать один из шкафов, стоящих напротив. Некоторые створки, были приоткрыты, а одна распахнута настежь. - Значит, помещение покидали спешно - промелькнуло у меня в голове. Тут же вскочив с кресла, подошел к открытой створке, взглянул вовнутрь. Кроме пыли и грязной пленки в нем ни чего не было. Пооткрывав остальные, обнаружил на некоторых полках заляпанные коробочки. Наум молчал. Значит ни чего серьезного - подумала я и направился на выход из центра управления.
В соседнем помещении стояла кровать заправленная бельем, которые было накрыто пленкой, меня очень порадовало, теперь можно спать на чистом белье и удобной кровати. Рядом за перегородкой обнаружился душ и санузел с раковиной, чему тоже был несказанно рад.
- Комната отдыха дежурного состава - проговорил Наум.
Видя из жилого модуля прошел дальше по коридору, за стеклянной перегородкой четко проглядывались еще помещения, предвещавшие более интересные находки.
- Это и есть резервный источник - с небольшим недоумением спросил я его, смотря на этот ящик, который я увидел в следующем помещении. Уж больно он был небольшим, по моим мерками, для того что бы иметь такую мощность зарядки, которой бы хватило записать, что-нибудь мощное.
- Да это он и есть. Не смотри, что он небольшой по размерам. Его мощность сопоставима с генераторам небольшого эсминца, он может поддержать работу все этой базы несколько десятилетий, а в таком режиме 1000 лет, это точно. Судя по всему во время эвакуации базы, СБ подключило его для обеспечения своего оборудования. А вот зачем они подключили освещение в помещении телепорта, я не знаю, и ни каких мыслей у меня нет, на этот счет - проговорил Наум. От пульта управления отходили аккуратные жгут проводов, уходящий в пол, а несколько проводов, выделялись, они выходили из под пульта, не из предусмотренного отверстия, а прямо из под уплотнительной крышки, и теперь эта конструкция мешала герметичности устройства. Но самого главное провода уходили в стену, за которой находился склад. Для чего и зачем, это кто-то так сделал я не знал, но то, что это было сделано на скорую руку было явно.
Хотел было уже уйти, как увидел небольшой ящик, который оказался у меня за спиной.
Малый индивидуальный ремонтный комплекс - проговорил Наум - теперь мы обеспечены инструментом. Подойди и открой его, нужно посмотреть комплектацию, надеюсь, что он полный.
Подойдя к нему я стал осматривать со всех сторон, пытайся понять как он открывается. Спрашивать Наума, как-то не хотелось, решил проверить свою сообразительность. Проковырявшись несколько минут, Наум как будто почувствовал, что я не хотел обойтись без его помощи, молчал.
- Ладно, сдаюсь. Как его открыть - не выдержал я, спросил Наума.
- Приложи руку посередине горизонтальной поверхности - ухмыляясь проговорил он.
Положив руку, пару секунд ничего не происходило, я уже стал волноваться, как в правом углу ящика, загорелась сначала красный диод, а через пару секунд зеленый и тут же короб распахнулся на две не одинаковые половинки. Взглянув вовнутрь, из того, что было бы похоже на земной инструмент я не увидел.
- Полный комплект, да еще пару всяких нужных вещей лежит. Просто замечательно. Этим инструментом ты сможешь пользоваться и без нейросети. Правда, придётся не много, про практиковаться, не которыми из них - обрадованно проговорил Наум.
- руками я люблю поковыряться в железках - ответил я.
Оставив ремонтный комплект там, где он стоял, продолжил следовать дальше. В торцевом помещении обнаружился склад, в котором обнаружились и картриджи для синтезатора пищи, а так же всякие вкусняшки, это я так сделал вывод, по реакции Наума, который с вдохновением перечислял, что мы тут обнаружили. Правда его пришлось не много успокоить, и уговорить, что перечень нашедшего нами, он перечислит потом. Мне не терпелось осмотреть оставшиеся помещения. По моей логике, в нем должно быть самое интересное, и это по моему сугубо мнению должно быть - оружие. Ну правда в комнате СБ должно где-то храниться оружие или я ни чего совсем не понимаю в этой жизни.
Как я и думал эта была оружейку, вот только одно но. Она была пустая, точнее оружия там не было, всякая ерунда, назначения которого я не знал от перечисленного Наумом, я понял только то, что его нет. Хотя подумав, я решил, что если они вспышке покидали базу, то как правило, забирали самое важно, на мой взгляд, наличие оружие подпадало в это правило, одним из первых. Немного огорчившись от неудачи, я подошел к последней не исследованной двери. “Наверное это есть основной вход” - подумал я, протягивая руку к двери. Я уже приготовился прилагать физическую силу, но створка поддалась без усилий. Войдя вовнутрь, оказался в небольшом тамбуре, не много оглядевшись, смотрел по сторонам. Впереди преграждая путь вперед, находилась еще одна дверь. На вид да и на ощупь, она было более массивнее. Как я не старался, ее открыть, створка не открывалась.
- Заблокированная - проговорил я, с горечью, все-таки надеялся, что она откроется.
- Тут есть питание, значит и все протоколы безопасности полностью функционируют. За дверью находится основное помещение безопасности. Жаль, но туда мы пока не попадем. Настраивайся - проговорил Наум.
- Значит не все так плохо. Чуть позже, что-нибудь придумаем как туда войти. Надо вернуться в обратно и получше исследовать, что мы там нашли - ответил я.
Повторный осмотр проверили бегло, все-таки я немного расстроился из-за того, что не удалось пройти в основное помещение СБ. Видя мое настроение Наум пытался несколько раз пытался меня разговорить, правда без результата. Так не смеша я дошел до кухни, увидев синтезатор пищи, мое настроение не много улучшилось, тем более, желудок стал подавать сигналы, что в него уже нужно, что-нибудь закинуть. Подойдя к синтезатору, стал его осматривать со всех сторон, такой аппаратуры я еще не видел. Увидев мои неловкие попытки, по включение агрегата, Наум проговорил:
- Синтезатор пищи, продвинутая модель, для высшего офицерского состава.
- а, что большие различия между другими моделями - удивленно спросил я.
- конечно, есть, чем выше модель, тем больше функционала в нем. По сравнению в этой модели, предусматривает большой выбор блюд, можно сказать с деликатесами, а так же с небольшим количеством элитных спиртных напитков. В отличии от синтезаторов для солдат, офицерские модели не много получше конечно, но не настолько чем эта модель. Про модели для высшей аристократии я и говорить не хочу, там уже все, что уже угодно для изысканного вкуса для любого гурмана. Правда очень дорого будет стоить, сам синтезатор, так и сменные картриджи. А эта модель, считалась, самой оптимальным вариантом между ценной и выбором ассортимента.
-Хм-хм, значит повезло - удовлетворенно проговорил я.
- а как с этим чудом техники управляться - приговорил я, рассматривая не большой тусклый экран. “Наверное это дисплей с вводом, только как и что туда вводить” - подумал я.
- посмотри на заднюю стенку, там должен быть провод питания. Если он подключен, ты это увидишь сразу - проговорил Наум.
Немного отодвинув агрегат, заглянул, в образовавшиеся щель, провод был закреплен во, что-то в стене, правда не стал разглядывать, так как бы пришлось двигать синтезатор полностью.
- провод на месте, вроде подключен - проговорил я Науму.
- хорошо, справой стороны, сбоку, в верху, от тебя, есть не большое углубление. Нажми его.
Я продела так как мнения проинструктировал Наум. Через пару секунд, боковая панель, с небольшим щелчком выдвинулась на пару сантиметров и замерла. Не дожидаясь дальнейших инструкций, и не задумываясь по последствиях выдвинул лоток, с небольшими разноцветными колбами до характерного щелчка. Правда Наум в последний момент остановил мой порыв, а то от неожиданной легкости, с которой открылся лоток, мог бы его и вырвать с корнем, или со всеми его потрохами.
- Влад, не спеши - только и проговорил коммуникатор мне. - картриджи на половину пусты, на для диагностики подойдут - озвучил он свой после анализа разноцветных пластиковых колб стоящих внутри лотка.
- на задней стороне, в низу, есть выступ, на пару секунд, нажми его и у бери руку - продолжив выдавать мне инструкции, проговорил Наум.
Проделав то, что мне нужно было сделать, и теперь наблюдал, за тем, как на дисплее, как я и угадал - это был он, красочно проходила активация синтезатора пища. Прошло пару минут и синтезатор с небольшим звуковым переливом оповестил, об активации. После последующей инструкции Наума, а набрал некую комбинацию, после которой, агрегат выдал на дисплее какие-то знаки, после которых, Наум утвердительно сообщил “полной исправности и готовности” синтезатора к применению.
- и, что набрать - после небольшого инструктажа, спросил я. Наум продолжив меня инструктировать, по использованию агрегата. Через несколько не удачных, моих попыток, наконец-то, синтезатор с приглушенным звуком и мигающим зеленого цвета диодом, оповестил меня о готовности тестового продукта. Первым моим по пробовавшим рецептом была просто вода. На вкус и цвет, то, что по пребывал, была именно вода, правда не много теплая, но пить можно было. Об этом я сообщил Науму, на что то, ухмыльнувшись, сказал : “что, после установки нейросети, я сам разберусь, что и как”. “Опять все упирается в нейросеть” - подумал я, допивая стакан с водой.


*****
Проснулся лежащим на одном из кровати в жилом отсеке, кровать была удобной, а самое приятно, что я смог улечься на чистую кровать, застеленную чистым быльем. Правда не много по потеть, разбираясь как все это работает. Но это не беда, теперь у меня и полноценный душ с санузлом был. В общем в какой-то степени я был счастлив. Тем более после, испробавывания несколько комбинаций, из того что помнил Наум, чем пользовал чаще всего, его бывший хозяин. Я еще был и сыт, если не сказать больше. После такого объема съеденного и немного выпитого, естественно я мне захотелось отдохнуть, в более комфортных условиях, чем были у меня до этого. Вот так я и очутился лежа на удобной кровати, в жилом отсеке.
Теперь лежа, размышлял, что мне теперь делать. «Жизнь по немногу налаживается, обрастаю так сказать хозяйством» думалось мне, придаваясь сладостной неге размышлял я.
- Влад, пора уже вставать - прозвучал голос Наума, прерывая мои рассуждения, прерывая их.
- Ты как всегда в собственном репертуаре - зло ответил я ему, в отметке за прерванную негу.
- Ты еще успеешь на отдыхаться, поверь мне - проговорил он мне в ответ.
- Твои бы слова да богу в уши - парировал я.
- Богов нет, есть только ушедшие - в ответ проговорил он.
- Все хорош - мне уже надоела, эта пикировка, вставая, ответил я ему.
- Куда спешить, еда есть, вода есть, бытовые, нормальные условия тоже есть. Кое-какие запасы провизии тоже есть. Куда ты меня все толкаешь, а? - Не довольно проговорил я ему, выходя из душа.
- Во-первых, у нас изменились, точнее подкорректировались планы. Во-вторых нужно ими нужно срочно заняться. Тебе ни кажется - с хитринкой в голосе проговорил Наум.
- Как я понимаю, ты так толсто намекаешь на это найденное помещение?! И наверное думаешь, что я останусь теперь в нем и мне больше ни чего не нужно? Сразу могу тебе ответить - ты глубоко ошибаешься! - Со злость в голосе ответил я ему.
- Извини, Влад. Ты был таким удовлетворенным, из-за чего я сделал неправильный вывод.
- Не путай божий дар с яичницей. В какое то веке, проснулся отдохнувшим, сытым, немного пьяным. И тут ты «раз два, левой». Не стыдно? Если ни чего не понимаешь в маленьких человеческих радостях, то лучшее молчи. А то я могу и разозлится как-нибудь, поверь тебе это не понравится. Запомнил? - Сказал я ему. Хотя я и чувствовал себя прекрасно, но разговаривать, по сути, с самим собой меня немного уже достало. О чем я тоже ему сообщил, не выбирая выражений, во всех подробностях, и описаниях его внутреннего строения, так же кибернетических его мозгах. Разошелся не на шутку, распыляясь все большее и большее. Так продолжалось несколько минут, пока резко и громко, не прозвучали его слова, которые меня в вели в ступор:
- Есть, Командор, будет исполнено.
Через пару секунд, прийдя в себя, непонимающе, я тихо проговорил:
- Что есть, и что будет исполнено?
- То, что ты сказал мне сделать, а это куда-то пойти, к какой-то матери. Сейчас ищу точку назначения, для прокладки маршрута - тихо проговорил он.
Тут я не выдержал и заржал, упав на пол, закатился смехом.
- Влад, Влад твое состояние здоровья вызывает мою озабоченность. Если бы рядом был медицинский отсек, я настоятельно рекомендовал бы, тебе его посетить - с уверенностью в голосе громко сказал он.
После этих слов, я стал не много приходить в себя. Правда периодически меня все равно пробивало на хи-хи. Как представлю как он ищет куда я его послал и как он туда собирается добираться, меня с новой силой пробивало на смех. Все-таки вопреки, а благодаря, я немного успокоился и вкратце объяснил, что это было фигуральное выражение, и что это было ругательство, а не распоряжения и я не ставлю задачи ему к исполнению.
Полностью придя в себя, решили с Наумом заняться привидением в порядок помещений. Но сначала Наум посоветовал, разобраться с дроздом-уборщиком, что бы мне самому не возится в мусоре. Так и сделал, дроид так же оказался и справным, и даже полностью заряженным. Он не исполнял своих функций, из-за отсутствия команды, так как был переключен в ручное управление. Опять по инструкции Наума, переведя дроида в автоматический режим, выполнив несколько манипуляция на сервисной панели дроида, тот замигал разноцветными диодами, и через пару минут выдвинув свои конечности, быстро перебирая ими, выбежал из своей комнатушки, направившись прямиком в сторону помещения, где находился резервный пульт управления. Не спеша подойдя к комнате, куда шмыгнул дроид, стал пару минут, наблюдать как тот занялся приборкой.
- Одного запустили, что дальше? Технического дроида запустим? - Спросил я.
С техническим дроздом, пришлось немного покаяться, при включении. Но самое сложное было привидение его автономный режим. Так как у Наума не было, полноценный технический баз по ремонту оборудования, но все-таки на наше счастье, в дроиде была прописанной автономная программа обслуживания оборудования которое находилось в этом не большом помещении. Правда решили от греха, закрыть помещение с аварийным источником питания, так как подсоединенные к нему дополнительные провода, вызвали у нас предположение, что он их посчитает «неправильным» подключение и может просто, напросто его удалить, как прописать это подключение, стандартным, для этого оборудования, соответственно мы не знали. Поэтому и закрыли створку, правда посматривая в его сторону, и убедившись в бесплодности его попыток, по открытию створки, расслабились. Пройдя в комнату с резервным пультом, я обомлел, все сияло от блеска чистоты, даже приоткрытые и открытые створки шкафов были закрыты. Дроида-уборщика уже здесь не было, он уже шубуршал в другой комнате, наводя порядок в нем. Усевшись с ближайшее ко мне кресло, которое так же было чистое, как все помещение. Я стал рассматривать помещение, которое уже как-то по-другому представилось мне. Сразу мое внимание привлек сейф, который стоял в в углу, и с прошедшего раза в нем ничего не изменилось. «Может подождать, когда до него дойдет очередь технического дроида и он каким-то образом его откроет, на пример для профилактики, чего-нибудь?» Подумал я. Свою мысль озвучил Науму, который выслушав, и на корню зарубил ее, ответив мне - «что, там не чему делать профилактику», так же еще раз посетовавший «на мою безграмотность». Я стал все большее замечать, что Наум, все больше и больше, в общение со мной, приобретает какую-то человечность, что ли. Об это и упомянул у него. Ответ меня просто доконал меня.
- После того, как ты бал мне имя. Активировалась программа индивидуальной матрицы. Программа позволяет киберэлектронному мозгу, приобретать личностные, индивидуальные характеристики. При полной адаптации и приобретении некоторых параметров, в случаи полночно развертывания программы, искин мог бы стать полноценным гражданином империи Джоре, стой лишь разницей, что живой разумный всего будет выше по статусу. Все это Наум мне рассказывал, с радостью и восторгом и начал меня благодарить, за то, что я дал ему такую возможность к саморазвитию, тем самым поставив его немного на более высокую ступень, относительно других устройств, со встроенными разумными искинам. Теперь после, после прохождения некоторых ключевых тестов активации, ему будут доступны более продвинуты возможности при подключении к другим устройствам. И он в свою очередь, сможет еще лучшее помочь мне на стезе выживания и освоении открывшихся для меня возможностей.
Не став развивать эту тему, лишь мысленно сделал для себя «зарубку» в памяти, после того как не много разберусь с инопланетными технологиями, тогда и буду думать, что с этим мне делать. Я вслух произнес:
- Будешь должен.
Через несколько часов, я уже даже успел пообедать, заметил как дроид-уборщик, цокая своими конечностями, не спеша, юркнул свою комнатушку.
- И что, это было? - Произнес я вслух.
- Все помещения, приведены в порядок - ответил Наум.
- Ну тогда, пойдем проверять - вставая, проговорил я.
Обойдя все помещения, я остановился возле открытой створки помещения с аварийным источником питания. Вот тут меня ждало удивление. Мало того, что путь к створке был расчищен, так в помещении уже копался технический дроид, который первым делом, отсоединил, как мы и предполагали, «несанкционированную» скрутку.
- Вот сволочь - только это смог проговорить я, осматривая то, что сделал этот «гроб на колесиках». Колесиков конечно же ни каких не было, но на гроб он был похож.
- Наум, ты посмотри, что эта скотина сделала?! И, что теперь делать? Теперь в телепортной и на складе, будем в потемках лазить - с обидой и разочарованием, спросил я его.
- Не расстраивайся, конечно, неприятно, но что-то, такое мы и предполагали - ответил он успокаивающие и продолжил: - Там не много чего осталось, тем более, теперь жить и большее свое время будешь проводить тут, а не там. Все-таки, здесь более чем комфортные условия для нахождения здесь, чем там.
С обиды я стукнул ногой по техническому дроида, который от удара, не много покачнулся, но продолжил выполнять какие-то манипуляции возле пульта аварийного источника питания.
- Если эта скотина, отключит и здесь питания. Я его разберу по винтикам, на запчасти - раздраженно проговорил я, развернувшись к выходу из технического посещения, подхватив ремонтный комплект инструмента и направился неизведанному мной сейфу. Надеясь все-таки в нем чего-либо найти, интересного для себя.
Быстро дойдя до сейфа, поставив возле него ящик с инструментами, стал в очередной раз его рассматривать. Надеясь, может быть, на чудо, и в отсутствии меня, он сам возьмет и откроется. Конечно ни какого чуда не произошло, сейф стоял без всяких визуальных изменений. Попытавшись накренить немного сейф. «Тяжелый, сволочь. Надеюсь я не зря корячусь, с ним» подумал я, про себя. Как в тоже мгновение пропало освещение. На поднятие моего настроение, это ну ни как не способствовало, лишь еще более меня разозлив.
- Все пипец, найду эту скотину, и разберу на винтики - со злостью проговорил я. Вглядываясь в кромешную темноту окружившую меня. В голове промелькнул план помещения и уже став представлять себе маршрут до жилой комнаты, где я оставил штурмовой скаф, в котором были встроены фонари. Я уже стал представлять себе , как буду с наслаждением воплощать свою угрозу, в отношении дроида. Не знаю почему, я его воспринимаю так агрессивно, вроде мне ни чего до этого плохого не сделал, но свою злость перекинул именно на него. И тут прерывая мои садомазо фантазии, меня ослепил свет, озарившись помещение.
- Убью - только и смог проговорить, от негодования я, так не отпустив до сих пор сейф, который немного я накренил, всего на какой-то сантиметр. Не отпуская его, немного проморгался и все-таки посмотрел, что за ним есть. Ни чего не обнаружив, ни каких проводов, с облегчением отпустил его, и он встал на место где и стоял.
- Влад, я надеюсь, ты не будешь воплощать свои слова, в отношении технического дроида? Он выполняет заданную программу. Как я понимаю ему нужно было, для чего то, на время отключить освещение, и вот после этого он опять восстановил освещение. Поэтому все в порядке. Не злись, он выполняет свою работу, тем более, ни кто кроме него это не сделает - увещевательно проговорил Наум.
Я лишь махнул рукой, продолжая осматривать сейф. Ущупав его, практически каждый сантиметр, сдался, спросив Наума :
- Может, подскажешь, как его открыть. Как понял стандартными методами его не откроешь или я, что-то пропустил?
- Ты правильно понял, пока у тебя нет нейросети, тебе его не открыть - ответил тот.
- Может уже хватит, про нейросеть и про мою необразованность? - Недовольно процедил сквозь зубы пробурчал я, пытаясь обуздать свою, вновь зарождающийся гнев. Но тут мой взгляд упал на ящик с инструментом. Не раздумывая, помня как в первый раз Наум показал как он открывается, распаковал его и стал внимательно рассматривать содержимое. Ни чего из привычного мне не обнаружил, сколько не пытался увидеть, лишь держа небольшую по виду клюшку, железяку, пытался в голове, приспособить для открытия сейфа.
- Атомный резак. Модель AMY-4R-87M - проговорил Наум, и продолжив говорить: - используется для ручного использования в открытых и закрытых помещениях, при ремонтных работах с высокопрочными материалами.
Как только это я услышал, у меня в голове, кроме ругательных слов больше там ни чего не было. И перебивая его, вскрикнул:
- Наум, ты придурок али кто? Какой ты разумный киберискин? Ты дебил - вот кто ты!!! Я не знаю, что там у вас предусмотренному за высокоинтеллектуальные тесты, по определению твоих мозговых активностей. Но на мой, скромный взгляд, ты просто - Даун!
Наверное у Наума, от моей тирады, окончательно рассыпалась кристаллическая мозговая решетка, не знаю, что там у него вместо мозгов, но он завис. Я тем временем, более внимательно стал рассматривать клюшку, которая оказалась атомным резаком. Чем больше я его рассматривал, крутил и так, и так. Но сделав вывод для себя, что без помощи Наума все таки я не смогу обойтись, решил обратиться к нем:
- Ты, завис или перегрелся совсем?
- А… Ты… У…. - Только и смог выдать он.
- Ты чего блеешь? Перегрелся - я спрашиваю или, что там с тобой? - Не много заволновавшись перебив его не членораздельные блеяние, проговорил я.
Через пару минут, видимо придя в себя, Наум тихо проговорил:
- Что это было? Меня так еще ни кто, так не прикладывал и не высказывался о моей мозговой активности! - Тихо, удручено сказал он и тут же продолжил:
- Хозяин, аннулировать процесс активации и распаковки программы интеллектуальной матрицы - механическим, как в самом начале нашего знакомства, проговорил он.
- Ты, что окончательно сбрендил, Наум? А ну приди в себя! - Ответил я, не много испугавшись из-за него.
- Влад, ты четко выразил свое мнение, обо мне, тем самым дал четкое понимание, что я еще не достиг уровня, для активации личной матрицы - грустно ответил он.
- Все, я сказал. Если ты сейчас, не прекратишь, нести всякую ерунду, я не знаю, что с тобой сделаю. Ну, правда уже хватит, а? - Тихо проговорил я.
Несколько минут стояла тишина, и лишь, не знаю, что он там себе решил, Наум проговорил:
- Влад, неужели, это все правда и я на самом деле такой тупой?
Боясь его испугать, каким либо неверным словом, стал подбирать выражения, проговорил:
-Нет, ты не дебил, и конечно же не даун. Просто, это я допустил ошибку, и нагрузив тебя и переложив на твою голову, точнее на твой мозг, слишком много. Я еще мало, понимаю во всей вашей машинерии, и тебя я уже стал отождествлять с полноценным человеком. Как-то так. Поэтому не бери в голову, а тем более не рассматривай мои слова, как утверждения о твоих умственных способностях. - И решив подлить немного меда, продолжил: - вот пройдешь, полную активацию, тогда все будет просто замечательно.
- Это правда, ты так не думаешь? Согласно, протокола, если хозяин, давший имя истину, тем самым активировав личностную матрицу, становится куратором, для правильной активации. В случаи не правильной активации, либо поспешной активации, куратор вправе остановить процесс активации. Твои высказывания о моих мозговых возможности, говорил как раз об остановке активации, так как мой уровень интеллекта находится не на должном уровне - так же тихо проговорил он.
Видя, что процесс, его успокоения идет в нужном мне направлении, решил не много поднажать, а то еще долго придётся здесь сидеть и размазывать сопли:
- Наум, хватит из себя делать институтку. Соберись, нам нужно открыть этот чертов сейф. В нем как минимум есть информация, что тут произошло, или хотя бы то, что даст нам понять произошедшее. И как максимум какие-либо преференции, для того, что бы вылезти из это ..опы, в которой мы сейчас находимся. Ты понял меня? - Проговорил я ему.


Уже второй день подряд я вожусь с сейфом. Резак миллиметр за миллиметром разрезал толстую стенку сейфа. Мне приходилось держать его под определенным углом, что бы струя атомного резака, резала металл под углом, и не смогла хоть как-то попасть на содержимое находящееся внутри. То что там, что-то было в нем, я почему не сомневался, по крайне мере мне так очень хотелось в это верить. Наум, после нашего с ним памятного разговора, пришел немного в себя, после чего, подробно пересказав инструкцию по пользованию резаком. Помянув, что нам повезло, и у резака был ручной режим работы, объяснив попутно мне, что в основном, резаки не снабжаются этой функцией за ненадобностью, так как у всех имеются нейросети. И опять прошел на эту тему нейросетей. Кое-как я сдержался, что бы не высказать опять, чего-нибудь в его адрес и по поводу этого столь всемогущего девайса, которым я не обладал. Почувствовав себя в очередной раз по уровню развития обезьяны, из какого-нибудь палеолита, но во время взяв себя в руку, промолчал, лишь скрипел зубами, выслушивая следующие наставления Наума. Я уже стал представлять свою месть Науму, после обзаведении нейросети, и в этих мечтаниях ему ни чего хорошего не светило. Но сейчас мне предстояло, лишь сжимать зубы и молчать в тряпочку и ждать скорейшей расплаты за мои моральные терзания.
Через час, после того, как я уже стал подумывать, над бесплотностью моей идее и попытки разрезать резаком сейф, я увидел наконец хотя бы какие результаты. Появилось небольшое отверстие, из которого резко, со звуком вышел, скопившейся за многие тысячелетия спертый воздух. Я даже отпрянул, от резкого, вонючего выхлопа, не много постояв рассматривая, небольшое отверстие и удовлетворившись, с большим энтузиазмом продолжил работу.
Лишь через еще пару дней, с перерывами на еду и сон, задуманное мною осуществилось, предо мной открылось вырезанное мною отверстие. Подождав пару минут, пока последний край, разрезанный мной остынет, и не решаясь залезть туда рукой, с начало посветил, фонарем, предварительно снятого со скафа, и не чего угрожающего мне не обнаружив, стал вытаскивать освещенные фонарем небольшие, разных размеров контейнеры. Выложив все, что было в сейфе, на пол, возле него. Не которые полки в сейфе были пусты, но того, что вынул из него на вид было много чего интересного. Рассортировав по размерам и цветам, положил все на пульт управления и усевшись в кресло стал рассматривать более детально, правда пытался вскрывать контейнеры, как то не захотелось, по боялся чего-нибудь повредить по незнанию. Мое созерцание прервал голос Наума, за последнее время, который по пустяками старался меня не беспокоить, что меня немного порадовало, и вот он тихо проговорил:
- Ты, интуитивно, правильно разложил контейнеры. В небольших контейнерах я не знаю, что находится, после вскрытия, увидим. В больших разных по цвету, базы знаний. На пример в серых - технические базы, в синих - научного направления, в красных - боевые, в черных - пилотские базы. Комплектность и ранг можно будет определить после вскрытия. То, что находится в тубусах, определить не удается, но мне кажется, это будет самое интересное, но то, что там орудие, я не сомневаюсь.
- А в тех не больших контейнерах, что там - спросил я, указав на небольшие контейнеры, которые поставил не много отдельно от остальных. Так как они выделялись по своим размерам, цветом, но самое главное на них был изображен какой-то греб, с одной стороны, а с другой какой-то предупреждающий знак. «Не знаю почему я так решил, что это предупреждающий знак, просто нужно было, как-то его назвать».
Наум молчал и ни чего не отвечал мне на заданный вопрос. Подождав немного, я повторил вопрос, немного изменив формулировку. Но он так же продолжал безмолвствовать. Мне это уже порядком надоело и я громко сказал:
- Але, что опять завис?
Через пару секунд, он очнулся и тихим, дрожащим голосом ответил:
- Это не может быть, этого просто не может быть! То, что ты нашел, это просто чудо!
- А покороче, можно! - Прервав его очередные восторги, проговорил я.
- В этих контейнерах, находятся артефакты Ушедших - уже более спокойным голосом ответил он мне.
- Откуда такие восторги Ты, что видишь их в первый раз - Не понимая его восторгов и такого возвышенного пиетета, спросил я.
- Нет, я и ранее видел их, но в таком количестве и в одном месте. Это просто не вообразимо - продолжил восторгаться Наум.
Посмотрев на десяток контейнеров, которые я отложил отдельно от остальных, и до конца все-таки не поняв восторгов Наума, с некоторым пренебрежением проговорил:
- И что, ты так и будешь восхищаться и восторгаться, хрен знает чем Тем самым в водя меня в тоску от твоего усисукания, у меня скоро голова будет болеть, а то, что я постоянно из-за твоих причитаний в подаю в меланхолию. Тебя наверное мое самочувствие даже не расстраивает, как я погляжу - С угрозой в голосе проговорил я.
- Нет, что ты!?! Твое самочувствие, является одним из первостепенно моих задач - тут же начел переубеждать меня он.
Поведение уже ни раз, вводили меня к размышлению, что с ним, что-то все-таки не так. Мало того, что периодически, на мой взгляд его клинило, а про периодические восторги по поводу и без оных, я вообще молчу, я просто потихоньку начинал звереть. Меня останавливало лишь, то что без него я никуда, а жить все-таки хочется. Все больше я задумывался о нейросети, которую до сих пор, из стольких находок, я так и не шел. Сейчас же, после стольких находок во вскрытом мною сейфе, опять пусто, меня это уже стало настораживать. Но успокаивая себя лишь, тем, что как я понял из объяснений коммуникатора, установка нейросети, должна происходить только с медицинской помощью, пока еще не найдено не одного устройства с этим назначением, остается лишь ждать и надеяться, что поиски увенчаются удачей. Все это время пока я размышлял над поведением Наума, тот продолжал увещевать, что он только и думает о моем драгоценном здоровье, а я вот такой непонятливый этого не понимаю. Естественно такие разговоры, меня вводили еще в большую задумчивость, и подбрасывали дровишки в мою паранойю.
- Ладно, все, успокойся, я тебя услышал. Вскрывать контейнеры будем сейчас или подождем до завтра. Как я понял, то что мне сейчас может пригодиться, в найденном нет - спросил я, в надежде, что Наум все-таки начал меня переубеждать в обратном. Этого не случилось, он ответил мне:
- Да, ты прав. Здесь нет ни чего, такого, что может тебе помочь. Если только, открыть артефакты, ради моего интереса, и посмотреть, что мы там нашли.
А вот этого, я делать не стал, что-то мне подсказывало, пока подождать с исследованием неизвестных артефактов, тем более Ушедших. Да и просто, наперекор желанию Наума. Решив еще немного посидеть, и рассортировать находки перед тем как пойти перекусить, да и на боковую. Перекладывая, рассортировывая с места на место контейнеры, пока один из них случайно, не упал. Из раскрошившегося контейнера, выпала небольшая горошина и несколько раз подпрыгнув ударившись об мол, покатилась под стол, закатившись за него. Недоумевая от случившегося, я стоял в недоумении и смотрел на закатившееся шарик. Постояв некоторое время, поняв, что все-таки придётся достать пропажу. Нагнувшись и встав на корячки, полез под стол. Посмотрел по сторонам, шарика под столом не было. Приглядевшись, по внимательнее, увидел небольшую щель, между сплошной вертикальной опорой стола и полом. Ширины отверстия было достаточно, чтобы шарик со свистом проскочил в нее. Попробовал просунуть кончики пальцев, первые фаланги пальцев вошли легко, но дальше уперлись во что-то. Облокотившись на кресло стал думать, что делать, как не хотелось корежить стол, но другого варианта я не увидел. Сходив за инструментом, стал рассматривать его, на предмет обнаружения, чего-нибудь похожего на пилу. Но увы, такого не обнаружил, и взялся опять за резак. Настроил на самый минимальный режим резки, аккуратно начал резать, с первых секунд я облегченно вздохнул, «славу богу не дерево». У меня, наверное, было стойкое убеждение, что мебель должна быть сделана из дерева либо фанеры или ДВП. На мое счастье, у инопланетян с натуральными материалами, наверное были проблемы, либо из-за пожарной безопасности, но перегородка была из легкого металлического сплава и резак вошел в стенку как нож в масло. Проделав отверстие, двадцать на двадцать, и подождав когда края срезов остынут, просунул правую руку в глубину открытого проема. Ощупав рукой открывшиеся пространство, для этого пришлось влезть в проем по плечо, кончиком пальца за что-то зацепился. Пришлось еще сильнее втискиваться в проем, что бы хотя бы продвинуться еще на пару сантиметров вперед. Ухватившись за что-то кончиком пальца, стал пытаться подтянуть к себе находку. Пыхтел я очень долго, находка была тяжелой, на ощупь в виде ящика, тяжелый. Даже в какой-то момент хотел остановиться и взяться опять за резак и расширить проем, для того чтобы получше ухватится всей рукой, а не мучится пытаясь практически выцарапать наружу находку. Оставив мысль о вандализме, продолжил свои мучения. Попеременно, меняя руки в какой-то момент, груз сдвинулся с места и ухватившись за какой-то выступ, полной ладонью, стал тащить наружу. Подтащив к проему, и тут работа встала. Ящик по габаритам была большее, чем прорезанный проем. Чертыхнувшись, все-таки пришлось взять резак, и расширять проем, предварительно отодвинув найденный ящик, который опять во что-то уперся, ну тут было еще проще, сдвинул ногой.
Сидя в кресле, пил охлаждающей напиток, и рассматривал находку. Сразу открывать ящик не стал, что-то меня насторожило в этой находке. Посвятив в отверстие фонариком, я ошалел, луч света охватил еще как минимум еще несколько таких же ящика. Кто и зачем спрятал их туда, ящики явно спрятали от посторонних взглядов. Вот только, как-то радикально, фактически замуровав его за стенкой стола. И то благодаря деформации, один край немного отошел от пола, а так бы ни за что не найдешь. Быстро ящики от туда не достанешь, продолжал я размышлять, или я плохо искал, какой-нибудь секретные дверцы или может нужно было сказать, как в сказке : «Сим, Сим - откройся!» - начал я фантазировать, про себя, но откинув дурные мысли продолжил разглядывать свою, пока единственную находку, которую достал. С другими пока неспешен, умаялся в конец. «Все нечего гонять из пустого в порожнее» - подумал я, поднявшись с кресла. Опустился возле ящика, стал рассматривать его со всех сторон. Ни выемок, ни каких-либо отверстий не обнаружил как не смотрел. «Мало того, что спрятали, не известно где, так еще и закрыли, хрен откроешь» - подумал я, поднимаясь скользнув взглядом по столу. «Ну, точно дебил» - промелькнула мысль, увидев то, что было у меня перед глазами все это время. Стол был не целиковым, едва заметная полоса разделяла его надвое. Наклонился и посмотрел с торца на него, точно такая же линия проходила от края до края. Ухватившись руками за край, правой половинки, стал выдвигать потихоньку на себя. Тяжело, со скрежетом она поддалась и через пару минут я созерцал на открывшееся пространство под экраном. Посмотреть было на что, аккуратно сложенные ящики, такой же я вытащил, вровень с экраном, дальше шли ящички поменьше, по количество явно было больше, чем первых. Задумавшись я присел на кресло, взяв кружку с напитком, отхлебнув достаточно большой глоток, тут же закашлявшись, поставь обратно. Отдышавшись немного, продолжил осмотр находки. «Хм-хм, а что у нас Наум все время молчит» подумал я. На самом деле, все это время, с момента как шарик закатился под стол, и до сих пор он молчит, не высказывая своих мыслей по находке и их количеству. Вроде он хотел посмотреть, что там или я ошибаюсь
- Наум, друг сердечный, что молчим, чего задумал - Спросил я, решив прервать его молчание.
- Нет я не молчу, просто не ожидал, что твоя неловкость, может привести к таким результатам. По находкам, так же ни чего не могу доложить. Пока мы их не сможет открыть, по той же причине, что и ранее - тихо проговорил он.
- Понял, опять нейросеть и все такое - пробурчал я, решая, что делать дальше со всем этим. Осмотревшись по сторонам, оглядев на тот бедлам, что я тут устроил, решил, все найденное убрать на склад и привести помещение в первозданный вид. С сожалением посмотрел, на обугленные края проема стола. Решил, что перед тем как крушить что-то, нужно не спеша все сначала осмотреть, а потом принимать такие радикальные меры. Но кто же знал, что там чего то спрячут.
Став перетаскивать ящики на склад, нашел и свою «потеряшку», шарик закатился между двумя ящиками, откуда я его поднял и покрутив перед глазами, осмотрел со всех сторон, на предмет повреждений. Но поймав себя на мысли, что перед тем, как он соскользнул с моей руки, я его так и не рассмотрел, и теперь осматривать на предмет повреждений, посчитал полным идиотизмом и положил шарик в боковой карман, продолжил заниматься такелажными работами.
Через пару часов умотавшись в хлам, с облегчением констатировал, что все перетаскал на склад. Когда делал последнюю ходку, заметил, что дроид-уборщик поцокал наводить порядок, в помещении резервного центра. Не став заходить центр управления, пошел на мини-кухню перекусить, да составить план мероприятий на завтра. Перекусив, не стал экспериментировать с синтезатором пища, взял кружку с кауфе, пошел жилой кубрик. Удобно примостившись на кровати и потягивая кауфе, стал составлять план. “Нужно будет попробовать разобрать несколько стеллажей. После этого посмотреть, что получится по их весу, за сколько ходок я смогу их перенести к разлому, лестнице” - стал размышлять я, но какая то, мысль не давала мне покоя. Попытался, вспомнить, что мне не давало покоя, но в голову лезла всякая ерунда. Допив кауфе, но так и не смог вспомнить, что меня так беспокоило. Уже решил отложить самокопания, но бросил мимолетный взгляд на коммуникатор, и все стало на свои места, вспомнил. “Почему, Наум нее смог определить, что находилось в найденных контейнерах, или нее захотел говорить?” Моя чуйка подсказывала мне, что в лоб узнавать не стоит. “Не хочешь получить дурной ответ, не задавай дурных вопросов”, как то так. Но проблема от этого ни куда не денется, не исчезнет, и ее предстоят как то, решать. Вопрос как? Надо как то, мягко, из далека.
- Наум, куда пропал? Я уже соскучился по тебе - как можно мягче проговорил я.
- пока моя помощь не требовалась, я и молчал. Зачем лишний раз отвлекать тебя.
- я, вот, что думаю : - завтра, нужно будет занятая разборкой стеллажей.
- зачем?
- ну и вопросы у тебя? Так подмывает ответить: за тем - засмеялся я. - ты же, знаешь, летать я, не умею. А разлом, как необходимо преодолеть. Вот из стеллажей и сделаю сходни, по ним и переберусь, с божьей помощью.
- что такое “сходни”?
- блин, ну ты даешь! Таких простых вещей не знаешь?!? Это типа лестницы, перекинем один конец на противоположную сторону, другой закрепим на этой стороне. И как так, попробую перебраться, на тут сторону, самое главное не навернуться. Костей не соберу.
- теперь, я понял, что это такое. По твой безопасности нужно, что то придумать.
- Наум, а все-таки, что мы нашли? А то все молчишь и молчишь.
- Влад, я не знаю, что это такое конкретно. Одно могу сказать, это артефакты древних, тех кто был до Джоре. Да, еще, если ты не слишком устал, может когда ты, не много отдохнешь. Не откладывая на завтра, стеллаж посмотришь? Если там ни чего сложного, то разберешь сегодня, а завтра со свежими силами перенесешь?
- хорошо, вроде, немного передохнул, давай сегодня займемся стеллажами. Правда, чего на завтра откладывать!?!
Как и оказалось, стеллажи были как стеллажи, то есть как у нас на земле, с той лишь разницей, что были сделаны из какого-то металла, мне не известного. Разобрав одну из секций, у меня получилось быстро, пока контейнеры снял, пока разобрался в принципе разборки стеллажей. Но в концовке я имел восемь поперечных полок длинной около пяти метров, и две вертикальные стойки длинной, то же где-то около пяти метров.

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Глава 6.

Немного отдышались, дотащив две стойки от стеллажа до спуска лестничного марша. Вглядывался в темноту лестничного марша, пытаясь предугадать, будет ли, достаточно двух стоек лили, все-таки придётся возвращаться обратно, за поперечными полками. «Сколько не стой, а работа сама не сделается» - подумалось мне. Взяв в каждую руку по стойке, аккуратно стал спускаться вниз.
Сделав остановку на площадке четвертого уровня, посмотрел на створки дверей. «Может сейчас повезет?», прислонил стойки от стеллажи, возле ближайшей стены. Подошел к дверям и попытался еще раз открыть их. Но, увы, опять облом, они не сдвинулись не на миллиметр. Попытался в прорезь створок всунуть острый конец арматуры, который подобрал по пути. Створки прилегали очень плотно, друг к другу. Посмотрев еще раз, на не преступные «врата», махнул рукой.
Подойдя к лестничному разлому, который отделял меня от заветного пятого уровня. Осторожно, сантиметр за сантиметром, стал двигать одну из стоек вперед, пока конец не уперся в обломанный створ перекрытия. Немного приподняв, продвинул еще чуть-чуть. Взглянул на оставшийся конец с моей стороны, осталось еще около метра. «А, Наум немного ошибся с расстоянием. Нужно это запомнить. Расстояния он, все же определяет не точно». Сдвинув ее на полметра вперед, поднялся за второй. Проделав тоже действие, стой лишь разницей, что быстрее. Осветил фонарем сделанное, разочарованно вздохнул. «Как не хотелось, а придётся возвращаться, за поперечными. У них продольные поперечные стойки находятся ближе к друг другу. За этих вертикальных, наверное, около полуметра. Так и навернуться не долго»
Осторожно миллиметр за миллиметром, стал опускаться вниз. Перед этим привязав куском провода, найденного на складе, к ноге ящик с инструментами. После этого лег, лицо вперед, и аккуратно, начал ползти. Стеллаж с начало затрещал, потом стал прогибаться, под моим весом. Но через пару секунд, пока я лежал, боясь вздохнуть, скрежет, стих. Подождав еще пару минут, дождавшись, что стойки перестанут подо мной пригибания, пополз дальше. Останавливаясь через каждые десять сантиметров, прислушиваясь к тишине. Три метра спуска, я проделал минут за тридцать.
Присев возле входной створки уровня, передохнуть. Нервы были на пределе, в любой момент мог навернуться вниз, и костей не собрал бы. Переведя дух, поднялся. Отвязал провод от ноги, стал подтягивать ящик с инструментами к себе. Тот стал сползать медленно, потихоньку. Спешить некуда, а то еще зацепится за поперечную планку, а будет хана. «Хорошо, что додумался поставить перед одним углом, на стойку». Но все обошлось, ящик как по маслу спустился вниз.
Осмотрев по периметру, входные дверные створки, приложился руками к одной из них. Медленно, под моим весом, она стала уходить в торец проема. Воодушевившись, таким началом, не обращая внимание на скрежет, которая она издавала. Оперившись посильнее, стал интенсивнее двигать ее вперед, пока она совсем не ушла в стену. Взглянул на вторую створку, но решил не трогать, открывшегося проема, было достаточно для сводного прохода. Вернулся за ящиков, который так и остался стоять, возле моей конструкции для спуска. Подтащив его к двери, поставил посередине проема. «Мало ли, закроется, чем черт не шутит»
Пятый уровень встретил меня полной темнотой, как и на третьем уровне света тут не было. «Все-таки питания нет нигде».
- Наум, ты что, молчишь? Все удалось, а ты переживал.
- Да, все конечно хорошо, но как ты будешь возвращаться обратно? Это не в пример тяжелее.
- Ты ошибаешься, будет, как раз легче, чем тебе кажется. Стойки закреплю к перекрытию, и поднимусь как по стремянке. Жаль, конечно, нужно было бы, привязать один конец провода на той стороне, для страховки. Ну, теперь, уже все. В следующий раз сделаю - проговорил я, и сделал шаг темный коридор пятого уровня.
Пятый уровень, не пример, третьему, был гораздо чище. Может быть из-за того, что входные створки были закрыты, не давая пыли и грязи проникнуть сюда. Не знаю, но то, что чем дальше продвигался вперед, тем больше убеждался, разрушения уровня я не видел. Это не могло не радовать, хотя бы один уровень уцелел, значит и шестой, то же должен быть таким.
Шаг за шагом, проходя вперед, осматривал уровень. Обнаружив несколько помещений, на первый взгляд, все было цело и даже замотано, во что-то напоминающее целлофан. «Даже консервацию, успели провести» То, что я видел, внушало во мне убеждение, что тут меня ждет, много чего интересного. В не пример третьего уровня, этот уровень мне показался по размерам больше предыдущего. Пройдя метров двадцать, из тех помещений, которые я видел, других мне не попадались. Дойдя до т-образного перекрестка, повертев головой, тем самым освещая пространство перед собой, решил идти налево. Как настоящий мужчина, да и какая разница? Налево или направо, все равно и там и там, нужно все осмотреть.
Пройдя, метров пять, наконец, увидел створку двери, справа от которой, на высоте около полутора метров, находился небольшой дисплей. «Наверное, контроль доступа. Правда, какой-то странный, я таких еще не видел тут.» Подойдя в плотную к двери, рукой, приложив не большое усилие, отодвинул створку. Честно, я был готов , приложить не только усилия и по большее, но створка, без малейшего сопротивления, сдвинулась влево, открывая мне проход.
Осторожно заглянув в проем, осветил небольшой тамбур, вперед, буквально в паре метров, преграждая проход, находилась еще одна дверь. Постояв пару минут, решая, для себя идти дальше, либо оставить осмотр помещения на потом. Решил, более досконально обследовать позже, а сейчас пройтись по-быстрому, для ознакомления, так сказать.
Двигаясь вперед, убеждался все больше и больше, что этот уровень гораздо больше чем третий. Наверное, раза в два или того больше, при том, что я еще и половины не обошел. Несколько раз от взлома дверей, меня останавливал Наум. Объяснив, что за ними находятся лифтовые шахты. «Странно, а на третьем уровне, я не обнаружил их», о чем и спросил Наума.
- Те больше створки, которые ты не смог открыть, отсекали разрушенные коридоры. Поэтому ты лифты и не обнаружил. Можно будет попробовать, зайти с другой стороны. Попробовать проникнуть через две другие лестницы. Они должны, находится с разных сторон уровня. Вся надежда, что удастся, без проблем попасть на четвертый уровень, а там уже будет понятно, сможем ли попасть в заблокированные зоны уровня или нет.
- Понятно, что ни чего пока не понятно. Еще тут пока все не осмотрели, а я уже упарился тут лазить. Хорошо, что грязи тут мало, а так бы совсем труба дело.
Пройдя несколько метров от лифтовых шахт, справа, увидел небольшую лестницу уходящая, куда-то вверх. Не задумываясь, решил подняться, посмотреть, что там.
Тихо прозвучал голос коммуникатора:
- Мы находимся в правой части уровня.
- Не понял, а почему не в левой? - Удивленно спросил я у него.
- Все уровни базы делятся на две зоны: правая и левая. В правой находятся, в основном, административные и жилые, в левой - технические, ремонтные зоны, ну конечно склады. Основное отличие составляет, что правые разделаны по высоте на два этажа полностью, а в левых почти все на всю высоту уровня.
- Спасибо, учту.
Поднявшись наверх, очутился в не большом коридорчике, по обе стороны сразу бросились, в глаза открытые проемы. Зайдя в самый ближний, ко мне, стал внимательно осматриваться. Помещение было все расчерчу стеклянными перегородками, внутри которых находились столы, заваленные каким-то оборудованием. По всему было видно, что все было брошено, в спешке и народа покидал помещение очень быстро, побросав, все как есть. «Тут можно будет хорошо поживиться» - сладостно проговорила моя ЖАБА. Она редко когда, просыпалась. Но, если проснулась, ее уже было не остановить. Кое-как затолкав ее поглубже, продолжил осматривать, помещение.
- Это малая лаборатория - тихо проговорил Наум, определив назначение помещения.
- Ага, я уже понял - ответил я, рассматривая, какой-то прибор, смутно напоминающий огромный, величиной со стол, микроскоп.
Войдя в следующее, помещение, стал так же внимательное его осматривать. В отличии от предыдущей лаборатории, здесь перегородки были из мутонов белого стекла, все помещение осмотреть одним взглядом было не возможно. Подойдя в один, из огороженных закутков, увидел стоящий полупрозрачный саркофаг. «Ура, это было медкапсула!» То, что это была она, я не сомневался. Она была точь-в-точь как и у Стала на Земной базе. «А, жизнь налаживается» - восхищенно думал я, обходя и осматривая, со всех сторон медкапсулу. Не удержавшись, заглянул за стеклянную перегородку, и увидел стоящую, так же как в первом закутке, медкапсулу. «Ух, ты. Да сколько их тут?!?» - с восторгом промелькнула мысль в моей голове, обнаружив и в следующем закутке медкапсулу. Столь лишь разницей, что это немного отличалась отпредыдущих. «Наверно, какая-то навороченная модель»
- Это медицинская секция - проговорил Наум.
- Без тебя, уже понял - с усмешкой ответил я, продолжая осмотр секции.
Через несколько часов, блуждания по уровню, я сделал вывод - весь уровень, был заполнен, большими и малыми лабораториями, так же здесь находилась и медицинская секция. Правда, последняя, мне так показалось, была предназначена не для людей. В некоторых медкапсулах, нашел мумифицированные тела каких-то животных. Из-за этого и сделал такие выводы.
- Влад, у тебя повышается, температура тела - озабочено, проговорил Наум.
- Да, что-то мне хреновато. Я думал от усталости.
- Нужно, срочно возвращаться.
- Все, иду - вытирая крупные капли, выступившего пота, со лба. Двинулся к выходу с уровня. До лестницы я дошел еще как-то, но после подъема, по неустойчивой конструкции, перекинутой через пролом, доконали меня в конец. Уже в полном тумане, в голове. На ощупь, еле-еле передвигая ноги, брел к заветной секции. Из последних сил, уже на карачках, подполз к складу. Ухватившись руками за стойку стеллажа, попытался подняться. Только с четвертой попытки мне это удалось. Перед глазами все расплывалось. Наум пытался направлять мои действия и только с его помощью, нашел аптечку. Тут же распаковав, приложил к груди. Аптечка защелкала, впрыскивая в меня лекарства. Через, минут пять, почувствовав себя гораздо лучше. Появилась резкость в глазах, голова прояснилось.
- Что со мной? - Еле шевеля губами, прохрипел я.
- Я точно не знаю, но, кажется, ты подхватил какой-то вирус. Будем надеяться, что не боевой.
- Но как? Столько лет прошло, а они еще не разложились? Хотя, может ты прав. Я там лазил, голыми руками всякую ерунду трогал. В конце концов, дышал. Ели аптечка не поможет? А она мне кажется не поможет. Что же делать?
- Нужно подключить одну из медкапсул, тогда будет шанс.
- А ты знаешь какую? В этой медсекции проводили опыты или хрен знает что. Я сомневаюсь, что они могут помочь человеку. В них заложены какие-то программы по экспериментам. Тем более как ее подключить медкапсулу? Я же медтехник. Хотя с моими небольшими знаниями техника, я и смогу как-то подключить питание, но вот включить медкапсулу - это вряд ли.
- Ты не прав, стандартные установки медкапсул не куда не могли подеваться. Они прописаны в корневых программных логах, их удалить не возможно.
- Может ты и прав. Все равно других вариантов нет. Только где взять резервный источник питания? Нет, отсюда же снимать? Тем более я его точно не дотащу, он весит полтонны, как минимум.
- Нужно, идет на шестой уровень. Там технический уровень, значит, и есть склады с ЗИПами. Но, как только ты, немного придёшь в себя.
- Нет, это не вариант. Во-первых - неизвестно, насколько хватит действия аптечки. Во-вторых - идти в неисследованный уровень, это глупо, как минимум. Нужен другой вариант - проговорил я, задумавшись.
- На пятом уровне должен быть не большой склад, для ЗИПа. На всякий случай или я не прав? - Тихо проговорил я, больше для себя, чем для Наума.
- Мы его там не нашли, до этого. А ты предлагаешь тебе в таком состоянии идти, опять идти туда и искать? Это не вариант - ответил Наум.
- Может ты и прав, но спускать еще ниже - это тоже бред - вставая на ноги, проговорил я. Подойдя к синтезатору, набрал комбинацию тонизирующего напитка. И с наслаждением, выпил на одном дыхании. Постояв пару секунд, набрал комбинацию еще раз, и присев на рядом стоявший стул, стал внимательно смотреть на синтезатор. В моей голове витала какая-то мысль, которую я пытался уловить и сформулировать. Но она ускользала. От обиды резко стукнул по лбу ладонью, даже не большая встряска ни к чему не привила. Хотя нет, что-то проскользнуло, когда я опять зацепился взглядом на синтезатор.
- Наум, блин. Зачем нам резервное питание, даже если и найду его, то все равно не смогу дотащить. Нам он не нужен. А вот если найти бухту кабеля и подсоединить его к нашему источнику, то, может быть, и получится. Как тебе идея?
- Бухту кабеля ты сможешь найти только на шестом уровне. Где техники там и запчасти. У тебя какой ранг техника, а то у тебя и не спросил?
- Третий, а что?
- Странно? С третьим уровнем ты должен был знать, что резервные источники питания, есть и мобильные, не большие по размеру. А ты все рассуждаешь о больших, вот я и спрашиваю какой у тебя ранг.
- Хм-хм… точно, как только я мог забыть?!? - Обрадованно проговорил я. Тогда ты прав, тогда стоит идти на шестой уровень. Хотя и риск большой.
- Влад, сходи на склад, возьми еще пару аптечек. Положишь рядом с собой, когда пойдешь отдыхать. Сон тебе необходим, мы сейчас точно ни куда не пойдем. Ты не в том состоянии, что бы куда-то идти.
- Нет, я своей жизнью рисковать не хочу. Аптечки я возьми, и даже не две, насколько смогу унести. А идем мы сейчас, но сначала перекушу, и пойдем. Не хочу и не буду ждать, когда мне опять поплохеет. Если одна доза аптечки держится уже минимум полчаса, то буду уповать только на то, что на уровень мы попадем быстро, а если нет, то будем думать.
Став загружать аптечки в небольшой кофр, набрал тем самым около десятка. Одну я решил запихнуть в один из нагрудных карманов. И тут меня ждал сюрприз. Как только аптечка вошла в нагрудный карман, прозвучал щелчок, и на клапане кармана, тускло загорелся зеленый диод. Через пару секунд он поменял цвет на синий, а еще через пару секунд на желтый.
- Это, что еще такое? - Только и смог проговорит я.
- Ты вставил аптечку в предназначенное для нее место.
- А что, так можно было? А почему ты сразу мне этого не сказал? - Стал возмущаться я. Наум мочал, и, не дождавшись ответа, опять его просил:
- Что молчишь?
- Моя ошибка, упустил - тихим голосом проговорил Наум.
- «Это не я Даун, это он полный дебил. О таких вещах забыть» - проговорил я про себя, негодуя.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

navaxo писал(а):А что, так можно было? А почему ты сразу мне этого не сказал? - Стал возмущаться я. Наум мочал, и, не дождавшись ответа, опять его просил:
- Что молчишь?
- Моя ошибка, упустил - тихим голосом проговорил Наум.
- «Это не я Даун, это он полный дебил. О таких вещах забыть» - проговорил я про себя, негодуя.
Вопрос: "Мог ли Наум про что-нибудь забыть или что то упустить, особенно если это что то касается безопасности или сохранности здоровья живого разумного?"
Ответ: "Нет не мог по определению. Жёсткий блок базовых программных установок этого не предполагает в принципе. Наум либо всё помнит и принимает решения согласно базовым прошивкам в софте, либо вообще о чём то не имеет информации."
Вывод: "Наум вышел за рамки определения искин и действует уже не как классический искин. Это нечто иное и для нашего героя весьма небезопасное.

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Правильно заметили, про Наума. Далее будет понятно почему.

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей