Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Охотник (рабочие название)

popadakis
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:19
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение popadakis »

А ты знаешь какую? В этой медсекции проводили опыты или хрен знает что. Я сомневаюсь, что они могут помочь человеку. В них заложены какие-то программы по экспериментам. Тем более как ее подключить медкапсулу? Я же медтехник. Хотя с моими небольшими знаниями техника, я и смогу как-то подключить питание, но вот включить медкапсулу - это вряд ли.
Бухту кабеля ты сможешь найти только на шестом уровне. Где техники там и запчасти. У тебя какой ранг техника, а то у тебя и не спросил?
- Третий, а что?
- Странно? С третьим уровнем ты должен был знать, что резервные источники питания, есть и мобильные, не большие по размеру. А ты все рассуждаешь о больших, вот я и спрашиваю какой у тебя ранг.
- Хм-хм… точно, как только я мог забыть?!? - Обрадованно проговорил я. Тогда ты прав, тогда стоит идти на шестой уровень. Хотя и риск большой.
Вирус подействовал на ГГ и на Наума иначе бы они помнили, что у ГГ нет НИКАКОГО ранга ни техника, ни медтехника потому как нет установленной нейросети и выученных баз знаний. Или я ошибаюсь и нейросеть с базами знаний передаются воздушно-капельным путём?

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Огромное спасибо, за конструктивные замечания. У ГГ есть определенные проблемы с обучением, с которым он столкнулся попав на эту базу. Но, так же обращаю Ваше внимание, на начало книги, когда искин база на Земле "Стил" загрузил ряд баз методом гипнокристалов. Поэтому, из-за отсутствия нейросети герой не знает, что у него изучено и на каком уровене. Как я помню из "классики" такой метод обучения был мало описан, но то, что знания проявляются у героев, лишь спустя какое-то время, это точно. Еще раз спасибо, за замечания, обязательно учту, в дальнейшем написании.

popadakis
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:19
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение popadakis »

navaxo писал(а):Но, так же обращаю Ваше внимание, на начало книги, когда искин база на Земле "Стил" загрузил ряд баз методом гипнокристалов. Поэтому, из-за отсутствия нейросети герой не знает, что у него изучено и на каком уровене.
Прошу прощения священный авторский произвол и всё такое, но где это написано? В четвёртой главе ГГ попадает к искину Стилу на Земле.
1) Стил на словах рассказывает о своих хозяевах и истории своего нахождения на Земле и подлечивает ГГ в капсуле.
2) Для замены стержней реактора привлекает ГГ. Рассказывает как при активации подключить удалённый доступ к скафандру, чтобы ГГ не замуровало в скафандре, потому как у него нет базы знаний по скафандрам.
3) ГГ меняет стержни в реакторе, подтаскивает дроидов на перезарядку.
4) Искин говорит, что поправка здоровья это ВСЁ, что он мог сделать и РЕКОМЕНДУЕТ, чтобы ГГ установил себе нейросеть Тактик или Учёный и обязательно с псимодулем.
5) ГГ уговаривает Стила дать ему коммуникатор.
6) Получает коммуникатор.
7) ГГ летит белым лебедем навстречу приключениям.

И в каком месте там написано про гипнокристаллы?
Последний раз редактировалось popadakis 26 май 2018, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Значит как-то мимолётом пролетел. Исправлюсь. По позже дополню. Ещё раз, спасибо!

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

YUGOROSS писал(а):Прошу извинить меня тех, кто числил себя в моих читателях. Я конечно стараюсь сопротивляться, но... Так бывает.
Не извиняйтесь, Дед... Если пытаетесь - то значить боретесь, а если боретесь - то значить живете. Уважуха и пожелания здоровья!

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Пройдя пятый уровень, лишь остановился на мгновение, подхватил ящик с инструментами, который так и стоял в проеме. Стал осторожно спускаться вниз, стараясь осветить впереди себя фонарем.
До шестого уровня добрался без приключений, лестница была цела, что меня не могло не радовать. Подойдя к дверным створкам, по размерам они были-таки же как предыдущие на других уровнях. Постояв немного возле них, решил не медлить, и приступил к открытию, уже известным мне методом. Оперившись руками, стал надавливать на них. Медленно, со скрежетом створка поддалась и стала уходить в сторону. Как и на пятом уровне, питания, на уровне не было. Опять решил оставить ящик с инструментами у входа, пошел искать склад с ЗИПом. Уже немного стал, ориентировался в планировке базы и ее уровней. Сразу пошел направо, судя по пятому уровню, там должны были, находится самые большие по площади и по объему помещения. Склад, на мой взгляд, должен быть именно таким. К дверной створке я подошел быстро. Немного помучившись, открыл одну из створок, правду пришлось в втискиваться в образовавшуюся щель, полностью створку открыть не смог. Ни никак они не хотела уходить в сторону. Плюнув на это, решил оставить так. Если, найду мобильный источник питания, тогда и думать буду, как открыть.
Осветив лучом света пространство перед собой. Все помещение склада, а это было именно оно, было уставлено стеллажами. Которые стояли до самого верха, но, что самое хорошее, в том, что я увидел, он был забит под завязку. На стеллажах не было свободного места, от сложенных на них всяких коробок, ящиков и неопознанных мною предметов. - «Теперь только найти то, что мне нужно». Что найду, уже не сомневался. Подключив, к опознанию Наума, приступил к осмотру. Пролазив несколько часов, безрезультатного, решил прерваться и изменить подход к поиску. При таком количестве всяких ЗИПов, то, что я искал ни как не было. Да и сюда по всему в этом складе не найду. Выйдя из склада, не много расстроенным, и пошел дальше в надежде, что в другом найду.
До другого склада пришлось идти минут тридцать, пока не увидел такую же дверную створку. С надеждой в душе, стал открывать створку. Картина открывшееся моему глазу, радовала. Такой же склад, и тоже заполненный доверху, всякими железяками. Но мой энтузиазм через час закончился, судя по всему искомого, тут тоже не было. Присев, на стоявший рядом ящик, стал размышлять. От увиденного, в двух складах, смог сделать вывод, о находившихся в них ЗИПах. В первом складе - в основном были сменные картриджи для всех систем обеспечения и расходники. Во втором складе - преимущественно находились всевозможные ЗИПы. Из чего я сделал вывод, «что каждый склад был специализирован для хранения, конкретно определенных элементов. Так значит, где-то отдельно, в другом помещении должны, хранится инструменты и оборудование для ремонта». Не много по раздумывав, над своим выводом, пришел к мнению, что я на правильно пути, и пошел дальше искать.
И все же я оказался прав. Нужное мне помещение я обнаружил, когда уже стал отчаиваться. Оно находилось в левом секторе уровня, рядом с небольшими помещениями для ремонта. Ремонтные цеха перепутать с другими, было бы делом сложным. По периметру стояли столы, очень похожие на наши земные верстаки, каждый их которых окружало какое-то оборудование, назначение не вызывало у меня сомнения, что это диагностическое, либо ремонтные приспособления, может быть роботы или еще, что-то в том же духе. Вот рядом с этими двумя цехами и обнаружил, склад с инструментом каким-то оборудованием.
Оглядев по сторонам, весь склад, он был не таким большим, даже можно сказать маленьким, по сравнению с предыдущими, обнаруженными мною. На стеллажах ровными рядами стояли ящики с инструментами, точь-в-точь как у меня. - «Сейчас они мне точно не нужны, куда мне, и одного хватит за глаза». Пройдя по не скольким рядам, крутя головой, рассматривая ящики, кофры, коробки. Пока в третьем ряду, мой осмотр не прервал Наум:
- Слева, второй ярус.
Я тут же посмотрел, куда он мне говорил. Там стояло пять «дипломатов», ну очень они были похожи на них, эти ящики. Такие же, с ручкой по середине, не большие по размеру. -«Надеюсь, что и по весе не тяжелые».
- Мобильный источник питания. Возьми один из них. Нужно открыть и проверить заряд напряжения.
Сняв с яруса ближайший, как и оказалось, он был не тяжелый, килограмм десять не больше. Положил на пол и раскрыл. Включил кнопку питания, которая находилась в правом верхнем углу. Через минуту дисплей на торцевой части засветился, и через пару секунд побежала тестовая строка. Прозвучал, долгожданный, зуммер, оповещая об окончании теста. Осторожно, боясь спугнуть удачу, стал поворачивать голову в сторону дисплея. На экране высвечивались параметры, среди которых я нашел, то, что показывало о состоянии батареи, мощности и самое главное сейчас, о состоянии заряда.
- Ух… пронесло. Заряд в норме. И в этот момент мне опять поплохело. Глаза стали наливаться тяжестью, тело становилось свинцовым. Я привалился спиной к стеллажу. Защелкала аптечка, вкалывая в меня спасительные лекарства. Стала не много лучше, я присел, что бы перевести дух.
-Влад, отдохни. Все уже позади, ты сделал это. Мы нашли мобильный источник - успокаивающие стал проговаривать Наум.
- Сколько времени прошло после первой сыворотки?
- Четыре часа.
- Хорошо, если так будет дальше. Надеюсь за это время успеть, подключить медкапсулу.
Через полчаса окончательно придя в себя, выключив питание, на мобильном источнике и подхватив его, за транспортную ручку, двинулся в сторону выхода с уровня. Дойдя до лестницы, уложил, пристроил его сверху ящика с инструментами, предварительно закрепив оброком провода. И стал подниматься наверх.
Уже два часа сижу враскорячку возле медкапсулы. Мне явно нахватает не знаний и не опыта при работе с инопланетной техникой. В первой медкапсуле, явно что-то сломал, пытаясь добраться до питающего модуля. - «Ну, ничего на, чем по тренироваться у меня есть» - оглядывая изредка, стоящие за матовыми стеклянными перегонками, ряды мертвых медкапсул. Со второй капсулой уже было немного попроще, учел ошибки первой, которую пришлось все-таки раскурочить, для набивки рук. Сам догадался, что много универсального комплекса инструмента, явно нахватает для работы с медтехникой. В них применялись специальные инструменты, наверное, для защиты от таких «варваров» как я. Даже хотел было, сходить на склад техников, найти комплект именно для ремонта и обслуживания медтехники. Но, немного подумав, отказался от этой идеи, пока туда, пока обратно. А время неумолимо уходит, и до следующего приступа, остается не так много времени. Уже стал чувствовать, подкатывающую тошноту, и небольшие спазмы головной боли. - «Нужно торопиться, а то, как бы поздно небыли бы» - стал быстрее прикручивать соединяющие болты клейм. - «Еще немного, еще чуть-чуть…» - пропел, про себя, тем самым пытаясь ускорить завершения работ. Не успел все чуть-чуть, как меня опять накрыло.
Уже знакомо защелкала аптечка, приводя меня в относительную норму. После таких «впрысков» аптечку приходилось менять на новую. Из-за того, что она оказывалась полностью пустой. - «Эта уже третья. Хорошо, что взял с собой побольше. Правда, их осталось немного, считаю с теми, что самой, всего десяток. Как все не удачно. Из-за какой-то ерунды, приходится, тратит такой ценный ресурс. Но, что сделаешь, жить захочешь, не так раскорячишься».
- Точное время, после последнего приступа?
- Три часа.
- Ладно, успеваю. - «Сигнал, конечно, хреновый. Значит, как я и думал, аптечка, лишь дает отсрочку надвигающемуся абсцессу. Что же я за дрянь подцепил?» - оглянув медсекцию, подумал удрученно я.
Беда одна не приходит, подсоединяя последние клеймы, точнее подсоединив их, став собирать модуль питания в обратном порядке, случайно, а может быть из-за не опытности, поменял местами винты. Не обратив внимание, что они были разные по длине. Правда, сообразил, поменяв их местами. Но было еще поздно. Один из них, который, естественно был подлиннее, повредил плату, которая мешало ему вкрутиться дальше. Это я понял, когда с чувством выполненного долга, осмотрел выполненную работу и включил подачу питания на медкапсулы. От яркой вспышки, я отпрянул. Тут же из под капсулы пошел едкий дым. Первой моей реакцией стало, выдергивание соединяющих проводов от мобильного источника. Соединение было, на мое счастье, не болтовое, а лепестковое, на небольших крепежах. Выдернув провода, стал быстро осматривать мобильный источник. От коротыша мог пострадать и он. Запустив тест, на дисплее, и через несколько минут отпихнул, с досады, ногой. - «Да, что же такое, за невезение!» - мобильный источник все-таки пострадал от короткого замыкания. - «Придётся идти обратно, и брать новый» - констатировал я, поднявшись, на ноги и быстрым шагом двинулся в сторону технического уровня, так мое время неумолимо уменьшалось с каждым мгновением.
До инструментального склада добрался быстрее, чем в первый раз, можно сказать «по протоптанной дорожке». На этот раз решил найти набор инструмента для работы с медтехникой. По какой-то приучение, мне пока неизвестной, Наум в этом мне не мог помочь. Как он сказал: - «что у него нет таких узкоспециализированных знаний». - « Может, это и так. Но, червь сомнений во мне уже зародился давно. И решение пока отложено, до лучших времен». Открывая незнакомые ящики, пытался разглядеть в открывшихся мне инструментах и «приблудных» знакомые мне очертания инструмента, какими бы мне было бы, удобно «ковырять» медкапсулу. Действовал чисто по наитию, так как маркировки на ящиках, мне совершенно ни чего не говорили. Правда, из многих маркировок, я что-то смутно понимал, давало о себе знать, изученные базы техника. Но лишь поверхностно, поэтому открывал кофры лишь те, на которых маркировки мне ни о чем вообще не говорили. Подобрал один из приглянувшихся ящиков, взяли сразу два мобильных источника, так на всякий случай. «Чтоб два раза не бегать». Уложил их на кофр с инструментом, предварительно укрепив их, и покатил на выход.
Третий раз, с помощью прихваченного инструмента, разборки и сборка прошла, горазда быстрее, но все равно я не успевал. Дав задачу Науму отслеживать время действия аптечки, и оповестить меня за два часа. Специально уменьшив время, окончания противовирусной вакцины. После предупреждения Наума, мне оставалось еще минут пятнадцать до завершения работ, когда я опять стал чувствовать, что мне становится плохо. На последних крохах сознания, включил питание мобильного источника. Через пару минут, когда мое зрение стало покрываться мутной пеленой, осветилась панель управления медкапсулой, после чего прозвучал зуммер и стала открываться стеклянная крышка, как бы приглашая меня вовнутрь. Уголком знания я уловил, щелчки, аптечка вспрыскивала спасительную дозу лекарств, но лучше мне не становилось. - « Не успел, черт….» - последнее, что я успел по думать, перед тем, как завалился в медкапслулу и меня накрыла темнота.

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Меня всего крутило и выворачивало наружи, а потом, пропуская через дробилку, собирало вновь. Такие ощущения я испытывал, в окружающем меня, пространстве, куда я попал. Краям создания, пытаясь, зацепится за ускользающую твердь, вновь и вновь проваливаясь в небытие и на мгновения всплывая на поверхность, тонул в адской боле. Уносящий меня все глубже и глубже в пучину, на какой-то момент, мое существо захотело уйти, попытавшись укрыться в темноте, тем самым прекратив адские мучения. Но меня вытаскивало на поверхность, принося мне все большие боли и страдания, чем перед этим. В какой-то момент все стало стихать, боль притуплялась, и появилось чувство успокоения. А потом опять наступила темнота.
Мутная пелена окружала меня, первое, что увидел я, открыв глаза. Внутренне беспокойство стало будоражить мои чувства, но по мере прояснения сознания и спадания пелены с глаз. Появилось чувство комфорта и теплоты, хотелось лежать и лежать, укрывшись мутной пеленой окружавшей меня. Пытаясь укутаться в ней, стал осознавать, что пелена, чем больше я пытаюсь укрытая, источается. Пропадает внешнее тепло и уют. Я стал ощущать подбирающийся ко мне холод, начиная от самых кончиков пальцев на ногах до кончиков ушей.
- « Что, там холодно? Только же было тепло и комфортно. Блин я же голый! А как я тут оказался и где?» - бежал ворох вопросов в моей голове, но ответов не было, ни одного. Я стал смутно вспоминать, что мне стало плохо, и на последних крохах сознания завалился в открывшимся, передо мной, крышку медкапсулы.
-«Так, стоп, значит я в медкапсуле?!? И я живой?!? Ну да, если рассуждаю о всякой ерунде, значит - да, живой. Стоп. Почему она меня не выпускает? Вроде после, проведения необходимых процедур, должна было открыться крышка, и выпустить меня». Приложив громадное усилие, пытаясь поднять руку и дотянутся до стекленной крышки медкапсулы. Поднял руку, дотрагиваясь до нее, сил для открытия ее уже не было. Рука сама медленно опустилось, в отведенное ее место в ложементе. Сознание стало меркнуть, и я опять очутился в темноте.
Следующие пробуждение было резким. Открыв глаза, я почувствовал, как тепло находящее в медкапсуле уходит, заполняясь холодом идущими откуда-то снизу. Не успев подумать, что это такое и вообще, что происходит. Опять мое сознание отключилось, но в отличие от предыдущих «отключений», это было резкое, быстрое. Ничего не успев почувствовать, сознание ушло знакомую темноту.
Очнулся от чувства голода, спазмы желудка перешли в звуковое оповещение. Наверное, это меня и пробудило. Покрутив, через силу шеей, пытаясь определить, где я. Матовый свет окружал меня, и как прежде я находился в медкапсуле. Правда, ни какой мутной пелены перед моими глазами не было, стекло капсулы было прозрачно. Сквозь нее проглядывалась темнота помещения, в котором я находился. - «Медицинский центр» - промелькнуло осознание. Следом пришла мысль - «сколько я здесь нахожусь?» Мои мысли прервал очередной спазм в животе. - «Жрать, охота. Надо отсюда выбираться, а то опять вырублюсь»
- Нейросеть RSAI-000947201-DR, приветствует носителя - прозвучал голос в моей голове, от которого я весь сжался.
- Кто здесь? - В голос проговорил я.
- Я, нейросеть RSAI-000947201-DR - гораздо тише прозвучал опять голос в моей голове. - Прошу использовать внутреннюю речь, и избегать, использовать внешнюю. Так как рядом обнаружено активированное вражеское устройство.
- «Что еще за внутреннюю речь? Что за бред?» - Подумал я, как тут же в моей голове прозвучал голос:
- «Именно так, как ты сейчас делаешь, и называется внутренней речью. По-другому называется мыслеречью. Я подобрал более понятное тебе значение, из твоей языковой базы»
- «Так, стоять, ты, что в моей голове? Как и кто запихнул тебя туда?» - стал все больше заводится я, от возмущения. Но через доли секунд, стал быстро, как-то непривычно, для меня, успокаиваться. - «Это еще за хрень?» - успел подумать, как меня опять прервал голос:
- «Наниты - подключились, понизив выброс адреналина, в твоей кровеносной системе, тем самым приведя твою нервную систему в состояние покоя. Прошу носителя так бурно не выражать свои эмоции, пока не пройдет полный цикл адаптации нейросети, а так же развертывания колонии нанитов в твоей организме. Это только для твоего блага. Я все объясню, или ты прочтешь инструкция, которая загружена на твой интерфейс»
Мой мозг начал кипеть от получаемой информации - «какая то нейросеть, еще какие-то наниты да еще целая колония, в придачу у меня еще и интерфейс, на который что-то там загрузили. Дурка на выезде, точнее уже приехала, встречайте!» - пронеслось у меня в голове. Тут же нервное напряжение опять стало во мне спадать, приводя меня к состоянию в меняемому состоянию. - «Бред, даже повозмущаться не дают, как следует» - только смог я выдать свое резюме.
- «Колония нанитов, следит за твоим состоянием здоровья, при котором, твой организм может полноценно функционировать. За базовый эквивалент, взят твой геном и приведенное к норме ДНК, на основе баз данных заложенных в первичных установках нейросети. Которые обязательны для всей расы Империи Джоре»
- «Стоп. Так ты, нейросеть империи Джоре?»
- «Я - нейросеть империи Джоре. Выращенная, с применением последних разработок в биоквантовой технологии, с внедренной личностной матрицей»
- «Это конечно, все круто, до невозможности. Но как ты попала ко мне в голову, ты же там находишься, или я неправ?»
- «Ты прав, мое место установке, затылочная часть черепной коробки. А как попала, так ты сам начел процесс активации. Когда положил меня в набедренной карман, своего комбинезона»
- «Стоп, не понял! Это ты, тот шарик, который закатился под стол?»
- « Не знаю куда, кто закатился. Но, процесс активации начался, после твоего помещения меня в набедренный карман. После чего от тепла твоего тела, пошел процесс активации. Когда прошел процесс подпитки и зарядки, включилась программа определения носителя. После определения параметров носителя, и признания годным к установке, включилась программа активации и внедрения»
- «Подожди, так мое плохое состояние вызвано, тобой?»
- «Да, аварийный процесс активации, не очень приятная процедура. Нервные узлы, должны быть установлены в точно определенные места, тем более с привидением состояния организма носителя к его стандартной норме, определенной его геномом»
- «Да…. А если, а положил бы шарик в задней карман комбеза?» - от этой мысли меня передернуло и стало как-то не уютно. - «Значит, это был не вирус, который я подхватил в медсекции?»
- «Нет, конечно. Точнее запечатанные вирусы здесь присутствуют, но на тебя они не могут действовать. Твоя защита, это твое ДНК. Так как оно соответствует практически на 100% к стандарту, а в вирусах и в нанитах заложенного на стадии создания, не принесения вреда представителям расы Джоре, это наиглавнейшая задача. Так как все это было создано для врагов расы Джоре, а не против них. По этом твое стремительное ухудшение здоровья, является следствием моей активации. Хорошо, что рядом была медкапсула, это позволило смягчить процесс распаковки и установки нейросети. Если бы рядом не было медицинского оборудования, процесс был бы очень болезненным. Так как твой организм не был подготовлен для активации, и тогда бы, повторяюсь, был очень болезненным и по времени, занял бы длительное время. Но результат был бы тот же. Правда, процесс остановился бы на активации, а с помощью медкапсулы, а смогла распаковать, загрузить и запустить необходимые первоначальные базы знаний. Которые, пригодятся тебе на первое время»
- «Подожди, не так быстро, я не успеваю проанализировать и устроить информацию, которую ты выдаешь. Откуда базы взялись? Как мне говорил искин, еще на Земле, базы находятся на отдельных носителях. Откуда они у тебя?»
- «Я не простоя нейросеть. Я уже тебе ранее предлагала, самому ознакомится, с инструкцией по использованию, либо я должна тебе все это разъяснить. Так как ты пропустил это, я постепенно тебе, в доходчивой форме, объясняю. Понятно?»
- « Ага. Но все же, откуда базы?»
- «Я непросто нейросеть, а нейросеть последнего поколения. Одна из опций содержит в себе первоначальный набор баз знаний. Для того, что бы носитель, в случаи, с тобой, аварийной активации, а она происходит всегда в непредсказуемых условиях. Смог бы быстро, без поиска баз знаний, из установки и обучения, сразу адаптировался к обстановке, где это произошла активация»
-«Немного стало понятно. Потом посмотрю и изучу инструкцию»
-«Ты не понял. Посмотреть ты можешь и сейчас. А изучать ты будешь не инструкцию, а установленную базу по нейросети. И это я тебе рекомендую сделать немедленно, а все вопросы оставить на потом. Тем более многие из них отпадут само-собой».
- «Понял. Ответь только на один вопрос, почему я все еще нахожусь в медкапсуле? Я есть хочу, а ты все разговору разговаривать. Конечно, это очень важно, для меня. Но, как говорится «война, войной, а обед по распорядку»
- «Изучи базу, потом объясню. Поверь это для твоего же блага, ну и для моего тоже. Так как я часть тебя, пока ты жив. А продолжительность твоей жизни теперь, зависит лишь только от тебя».
- «Объясни, как и что смотреть, а тем более изучать»
- «Сфокусируй свое зрение. В правом углу, должна замигать небольшая точка. Как только ее увидишь, попытайся сфокусироваться на ней и после того, как это у тебя получится, ты это сразу поймешь. Точка должна, уволится в размерах, и выйти на передней план. После этого попробуй на нее, мысленно, нажать».
Немного попотев, пытаясь проделать то, что мне говорила нейросеть. Через некоторое время, обматерив всех и вся, мне удалось это сделать. После мысленного нажатия на кнопку, после увеличения точка преобразилась в кнопку «пуск», перед мной развернулся «рабочий стол», точь-в-точь как на земной винде. Разве, что в место названия Windows, на языке Джоре, было написано название нейросети с ее буквенным и цифровым индексом.
-«В левом нижнем углу, есть значок - шестерни. Это иконка - обозначает вход в настройки. В меню найдешь вкладку помощь. После открытия, выбери раздел база знаний. Далее нажимаешь и выбираешь уровень обучения. Рекомендую режим стандарт. Это позволит определить точное время усвоение баз знаний и других параметров. Потом сам поймешь. Приступай».
Чисто интуитивно верил нейросети, не знаю почему. Толи из-за нанитов, со слов нейросети, расползавшихся во мне, либо еще почему. Но, поверил ей почти сразу, что она мне не желает зла и тем более вреда.
Проделав все, что она мне сказала, а получаться стало все лучшее и лучшее. Только стоило мне сфокусироваться на «шестеренке», как она, так же как и точка, перед этим, увеличилась. А после мысленного нажатия, с боку, слева, открылась вкладка. Нажав мысленно, вкладку, уровень обучения «стандартный». Еле уловимо для себя сжался, ждав, что-нибудь, вроде отключения, как минимум, и как максимум потери сознания. Но, нет. Вверху появилась небольшая строка загрузки, с бегущей полоской индикации и цифровым показанием процента исполнения. Через несколько минут, полоса загрузки, заполнилась, что подтвердил и цифровой индикатор, показывающий 100% загрузку. Стал ждать, что будет дальше. Ни чего не происходило, лишь появилась небольшая медленно крутящаяся шестеренка. После ее остановки, появилось небольшое окошечко, с надписью внутри: «перезагрузить». Неуверенно, попытался мысленно нажать, ни чего не получалось. Собрался с силами перед неизбежностью и уверенно надавил. Экран перед глазами исчез и через мгновенье появился вновь. Вот только мои ощущения незаметно изменились. Теперь уверенно включил «шестеренку», выбрал раздел настроек системы, стал уверенно выбирать разделы и подразделы, выделяя необходимые и ставя напротив них виртуальную галочку. Некоторые пункты были блеклые, что соответствовали их временной неактивности. Но, что самое интересно, не знаю, откуда, я знали причины, по котором они были не активны. «Откуда, что берется?!?» С настройкой нейросети провозился минут сорок, так как большинство позиций были мне сейчас недоступны, из-за отсутствия баз знаний либо подключенного оборудования. Возится нейросеть, я прикрутил быстро и по окончанию спросил мысленно:
- «Нейросеть. Ты прав, многие вопросы ушли сами по себе» Хотя их стало не в пример больше, чем до этого. Но самое главное понял, почему, нейросеть убедительно рекомендовал или рекомендовала, не знаю, как правильно, голос был вроде мужской, общаться мыслеречью. Такой канал общения был одним из самых защищенных, доступных мне. А опасаться было чего.
- «Да, носитель».
- «Так, давай сначала определимся с тобой. Вызывать тебя, проговаривая «нейросеть», да еще с буквенной и цифровой аббревиатурой, мне не привычно, да и неудобно. У тебя установлено личностная матрица, ты себя ощущаешь мужчиной или женщиной?»
- «Как будет удобно носителю»
- « Так, стоп. Прошу изменить обращение ко мне, например: Влад, хозяин, шеф. А то от того, как меня обзывают носителем, мне очень неприятно. Ощущаешь себя не человеком, а вещью, что ли. Понятно?»
- «Изменения, приняты. Влад»
- «Так-то, лучше. Возвращаемся к тебе. Все же кем ты себя ощущаешь? Сразу предупреждаю, средний род, исключаем»
- «Влад, ты пропустил одну вкладку в настройках - адаптация к носителю. Включи ее, после этого будет дан точный ответ»
«Хм-хм… прокусил, значит?!? Странно, эту вкладку, я точно помню, она была не активирована» Зайдя в раздел, активировав пункт, мысленно поставив галочку, вышел из настроек. Тут же появилась уже знакомая вкладка с «перезагрузкой». Не опасаясь более ни чего, мысленно нажал. Привычно, мгновенно погас экран и так же мгновенно появился вновь.
- «Адаптация осуществлена. Влад, оповещая тебя, что активировав данную опцию, ты дал согласия на мой доступ к твоей памяти. После скандирования долговременной памяти, был определен твоей психотип. Мною был сделан вывод, что для тебя более привычно будет общаться с мужчиной, не жили - с женщиной. Согласен?»
- «Наверное, да, чем нет»
- «Теперь тебе нужно определить, параметр общения: секретарь-помощник, друг, наставник. Это близкие понятия, подобранных мною, из твоей памяти»
Вот тут я задумался, как неожиданно. Так пойдем от большего к меньшему. Наставник мне конечно нужен, но сейчас для меня это и самое главное, но общение будет, наверное, большому счету официально. Мне это не подходит. Друг - это конечно хорошо, но чего-чего мне это сейчас не нужно, тем более от «Мега-компьютера». Секретарь-Помощник - наверное, больше похоже на то, что мне сейчас нужно, тем более, я в любое время могу изменить настройку. «Так выбираю - секретаря».
- «Параметр общения - секретарь-помощник.»
- «Принято» - молодым, немного низким баритоном, прозвучал голос нейросети»
«Ух ты. Прикольно, он даже голос изменил. " - "А все-таки, какое имя ему дать?»- стал размышлять я, удивившись возможностям преображения нейросети.
- «Твое имя будет - Док»
- «Принято. Прошу расшифровать значение, для лучшей адаптации параметра общения»
- «У Дока много, индефикаций, одна из них синоним врач, медик, другая - это человек с определенной научной степенью знаний, так же с большим багажом знаний, который может в трудную минуту дать хороший совет или посоветовать чего-нибудь хорошее»
- «Хорошо. Будет учтено при формировании алгоритма общения» - проговорил, уже Док, и тут же виртуальный экран опять погас, и тут же появился вновь.
«А быстро у него идет адаптация» - ухмыльнулся про себя, сделал вывод я.
- «Так, а все же, когда ты меня выпустишь? Я уже очень сильно хочу есть, а с остальными настройками разберемся позже, а?»
- «Влад, вне капсулы, как я тебе предупреждал до этого, находится враждебное устройство. Принадлежащее врагам Джоре, а теперь и твоим врагам. Перед тем как тебя выпустить, ты должен будь готов к отражению агрессии. Сейчас ты не готов, к выходу. Рекомендую установить и изучить базу знаний «Диверсант-Разведчик», хотя бы до третьего ранга».
- «Откуда там враги? Я же несколько дней, находился там, и меня ни чего не убило и не принесло вреда. Там нет ни чего, пустая, разрушенная база. Можно сказать мертвая. В некоторых медкапсулах, даже остатки животных, превратились в пыль. Ты о чем, Док?»
- «Для многих устройство, например таких же, как и я, время почти не существует. Они после впадения в глубокую спячку, просыпаются от фона человеческого тепла, которое Ваш организм выделят, не осознано. Это теперь, после установке нейросети и распаковки нанитов, вырабатываемое твоим организмом тепло идет на работу нанитов, а так же на укрепление твоего всех структур тела. Так как у тебя настояла нейросеть, ты был не защищен, от неосознанной активации враждебных устройств, и мог, повторяю, активировать такое устройство. Поэтому настоятельно, рекомендую изучить минимальный набор баз знаний, так сказать «воизбежания». Я доходчиво объяснил?»
Честно, я опешил. «Во-первых, каким голосом и интонацией это было высказано, они опять изменились. Во-вторых - что за враги там снаружи? Кроме коммуникатора там не было, ни чего «разумного», пары дроидов находящихся на третьем уровне в расчет не беру. Да, еще нужно побольше узнать о врагах, а то мало ли».
- «Док, а что там о врагах? Где я могу узнать о них побольше? Как я понял ты мне тоже пригодится, а то, не зная врага, не будешь знать, что от него ожидать»
- «В настройках, базы знаний, выбери базу «История и развитие империи Джоре», это целый пакет баз, сейчас он в полном объеме не нужен. Выбери подраздел базы с названием «Политики и устройство Империи Джоре» она небольшая по объёму. После выбора баз знаний, перед тем как активировать распаковку и изучение, обязательно посмотри общее время процесса. В медкапсуле расходные картриджи, для поддержания стабильности твоего организма не вечны. Необходимо сверить объемы баз знаний, которые ты будешь изучать, с остатком объема картриджей»
Установив, на мой взгляд, необходимые мне базы знаний, а выбрал базу «Диверсант-Разведчик» до четвертого ранга и установил галочку на полный пакет баз «История и развитие империи Джоре». Для того, что бы, если хватит картриджей изучить по максимуму. Посмотрел на общее время изучения, счетчик показал, что необходимое для этого время составляет 250 часов. Посчитал, что этого будет много, даже не стал спрашивать у Дока об этом. Исправил базу «диверсанта» на третий ранг. Время составило 95 часов. «Вроде нормально» подумал я, и сообщил об этом Доку. То дал утвердительный ответ, прокомментировав, что картриджей хватит, и запас остатка составляет еще пару часов. Но предупредил, что «полный ноль» не рекомендуется использовать. Оставив, все как есть, активировал режим загрузки «рекомендуемый». Неожиданно для себя мое сознание отключилось.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

хорошо получилось

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 2558 раз

Сообщение dobryiviewer »

Grevon писал(а):хорошо получилось
Согласен.
Вполне.
Нравится.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

navaxo писал(а):«Адаптация осуществлена. Влад, оповещая тебя, что активировав данную опцию, ты дал согласия на мой доступ к твоей памяти. После скандирования долговременной памяти, был определен твоей психотип. Мною был сделан вывод, что для тебя более привычно будет общаться с мужчиной, не жили нежели - слитно - с женщиной. Согласен?»
- «Наверное, да, чем нет»
Наверное, скорее да, чем нет. или просто Скорее да, чем нет.
navaxo писал(а): Без "Наверное"


«Для многих устройство окончание О убрать, многих устройств - множ. число, например таких же, как и я, время почти не существует. Они после впадения в глубокую спячку, просыпаются от фона человеческого тепла, которое Ваш организм выделят, не осознано.
navaxo писал(а):«Во-первых, каким голосом и интонацией это было высказано, они опять изменились. Во-вторых - что за враги там снаружи? Кроме коммуникатора там не было, ни чего ничего - здесь слитно «разумного», пары дроидов пару дроидов находящихся на третьем уровне в расчет не беру.
По содержанию - пока хорошо идёт. Сложнее станет, когда придёт время герою конкретные цели на будущее, даже ближайшее, задавать. От этого раскрутка сюжета будет зависеть.

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Спасибо за замечания, учту.

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

13
Очнулся быстро, открыв глаза, я все еще находился в медицинской капсуле, стеклянная крышка все еще была опущена.
- «Док, как дела?» - игровым голосом, если так можно было передать, то, как я это пытался сказать мысленно.
- «Все нормально. Никаких внешних изменений»
- «А внутренних?» - продолжая немного хохмить, спросил его.
- «Колония нанитов, распакована полностью»
- «Как там, наш враг?» - я уже понял, кого имел в виду Док, называя врагом. После изучения базы знания «История и развития» многие вещи становились понятны. Но, я еще так и не понял, как боком они могут касаться меня лично. То, что нужно избегать встреч с некоторыми расами, такими как: корнвэльцами, саксонцы, девианцеми, шиваноми и особенно альторанами. С последними в первую очередь лучшее вообще, даже и не вспоминать. Вражда между этими расами была, можно сказать, на генном уровне. При упоминании друг о други, что одних, что других просто сносило «крышу» в прямом и переносном смысле. Война между этими расами не прекращалась не на минуту, не на секунду. Со всеми вытекающими последствиями для обеих рас. Что нельзя бело сказать о других расах. С теми еще, как-то Джоре и Альтораны имели контакты, но ровнями их не считали. По развитию, последние расы отстали очень далеко от первых, а не которые как корнвэльцы были в стадии полного вымирания. Эта расы выбрала путь развития духовное созерцания, призывы других рас, об оказании помощи, ими были отвергнуты. Странно, вроде прародительницей всех этих рас была одна, более древняя, которая имела название виталийцы. Но, судя по всему, по моему мнению, после изучения базы знания, я сделал вывод: - виталийцы искусственно создали эти расы, для своих каких-то целей. Правда, я не исключал, такого факта, что вражда, между Джоре и Альторанами, была не на пустом месте. Только кого это сейчас интересует, столько времени прошло. И теперь, по полученным мною знаниям, коммуникатор, который стал мне как путеводитель на этой базе, принадлежал, скорее всего, к одной из враждебной расы. Скорее всего, к Альторанам. Представав себе, как выглядел коммуникатор, в подсознании, всплывало описание Наума, правда, были небольшие отличия. Но, это уже не существенно. В связи с этим, у меня возникало ряд вопросов. Первым был - почему он мне стал помогать. То, что я принадлежу, каким-то образом к расе Джоре, ну или к их дальним потомкам, он знал точно, на все 100%. Так как он при привязки делал забор ДНК, то есть ошибиться он точно не мог. Тогда возникает второй вопрос - чего он хотел получить или добиться, привязавшись ко мне? Хотя по логике его создателей, при первой возможности, он был должен сделать все, что бы меня уничтожить. А вот с этим, что-то не вяжется. У него было масса возможностей для осуществления задуманного смертоубийства. Но нет, он пытался мне помочь. Правда, иногда очень коряво, но это объясняет его незнание некоторых возможностей, технологий Джоре. Но подтверждает, что коммуникатор принадлежал разведчику Альторан. А что тот, дела на базе Джоре, это и так понятно, если, в общем и целом. Детали можно будет узнать у него, если пойдет на контакт. Еще неизвестно как он отреагирует на мою установленную и полностью активированную нейросеть. К слову говоря, относящейся то же к простым нейросетям. В общем, нужно разбираться в этом змеином клубке, так как от этого зависит не только мое выживание, а целиком моя жизнь.
-«Перемещений не замечено» - ответил Док.
-«Док, я тебе должен кое о чем рассказать». Кратко пересказав как, я нашел коммуникатор, и все, что произошло до того как я, очутился в медкапсуле.
-«Что скажешь, на это?»
-«Да, ты прав. Странно все это. Ни как не укладывается в действиях, этого Наума. Моя рекомендация, пока не приближаться к нему, минимум на пару метров. При соприкосновении с ним, общее и говорить не чего. А там видно будет. Твоя затея с ним, мне не нравится. Тем более, если до моего появления у тебя, его присутствие еще можно, как-то обосновать. То теперь, вразумительного обоснования его присутствия, я невежу, вообще. Решать тебе, я буду на страже»
- «Хорошо, я тебя услышал. Открывая калитку, выбираться уже пора»
- «Какую калитку, что такое калитка?»
- «Блин. Док. Открывай капсулу, выходить пора. Так понятно?»
- «Выполняю».
Стеклянный купол медкапсулы медленно стал подниматься, открывая мне путь из этого вынужденного плена. Из которого, я вышел с большим приобретением, в лице установленной нейросети и ее возможностей. Теперь я уже буду не таким слепым кутенком, тыкающимся по не знанию и, не ведая, куда попала.
- Наум, ты как тут без меня? - Громко спросил я его. Можно было и не повышать тональность, но захотелось прочистить рот, да еще на конец-то услышать собственный голос, а после сколького времени, нахождения в капсуле, и общении только через мыслеречь. Хотя удобно, но непривычно.
- Да. Влад. Я здесь. Что случилось? Как капсула смогла активироваться без установленной нейросети. Я даже про изученные базы знаний и не говорю. На все мои попытки подсоединения, к медкапсуле, мне было отказано. Почему так долго? - Наум забросал меня вопросами. В его голосе я почувствовал, даже какое-то переживание из-за меня. Но, изученные мною базы не дали мне размягчится, под ворохом его вопросов, с голосом переживания и сострадания. Я немного почерствел, и стал рассудить более рационально, чем раньше.
- Так, стоять, боятся - прервал его неумолкающие причитания. - Ты когда собирался рассказать мне правду, а? Враг мой - Как можно больше твердости добавив в голос, спросил я.
Потянулись минуты ожидания, Наум или испугался, либо опять завис, как это было иногда прежде. Не дождавшись ответа, я решил его немного расшевелить, следующим вопросом:
- И когда ты планировал меня убить?
И тут его прорвало:
- Влад, как ты можешь так думать, не то, что бы говорить?!? Я старался тебе помочь, как только мог и умел. Хотя мои возможности и были ограничены, а не которые из установок вообще предписывали мне произвести самоуничтожение, когда я находился у тебя на запястии. Ты о чем? Твоя смерть - это и моя смерть.
- Хватит причитаний. Почему ты мне соврал? Вот самый главный вопрос, у меня?
- Влад, как я понял сейчас по тебе. Ты каким-то образом узнал, находясь в медкапсуле, кто ты есть на самом деле и к какой расе принадлежишь. Но до того момента, пока ты не узнал, я это узнал при взятии анализа на ДНК при привязке. Я обнаружил, некоторые в отклонения в твоей ДНК. Это вошло в противоречие с установкой в моей программе, на привидения самоуничтожения. Если вначале я еще сомневался, в том, что ты Джоре. Но после общения с тобой, полностью убедился, что им ты не являешься. Хотя твой генотип очень близок к Джоре, и ты может быть ближайший прямой родственник. Если так можно сказать. Это установка не противоречила моему сосуществованию, и об оказании тебе посильной помощи. Это, во-первых. Во-вторых - я просто хочу жить. В отличие от нейросети, я создан по тем же принципам, что и изготавливаются искины. Во мне была предустановленная программа личностной матрицы, даже мой владелец не захотел ее активировать. Ты же это сделал, теперь я принадлежу тебе и служу только тебе. После того как ты найдешь и установишь нейросеть. Ты сможешь узнать больше про этот протокол активации, и что он значит для биоквантовых расчетных вычислительных центров, какими мы и являемся по сути, но обретших личностную матрицу.
От его монолога, я опешил. Честно, не ожидал от него такого монолога. Тем более за все время, сколько я с ним общался, он такого количества слов не говорил. Да и почувствовал, как он испугался, что его скрытая от меня правда всплыла наружу, и чем ему это грозит. По всем законам Джоре я его должен уничтожить, как врага. Но, где Джоре и их империя. Да и были такие случаи, чтобы вражеское разумное устройство, спасало жизнь врагу. Почему-то я думаю, что таких случаев не было. Ладно, нужно посоветоваться, как быть дальше. Тем более Док все слышал. Его мнение теперь нужно услышать мне.
- Док. Ты все слышал. Первое - ты можешь подтвердить его слова, по вопросу личностной матрицы? - Спросил вслух, чтобы Наум понял, что у меня теперь есть очень сильный козырь, против него.
- Да. Это, правда, подтверждаю. По прописанным законам, у устройства с биоквантовой матрицей, с активируемой личностной установкой, не может причинить вред существу активировавший ее. Так прописано, в наших законах, законах империи Джоре. Тем более, существо активировавший установку, полностью отвечает за полноценную активацию, с последующим переносом личностной матрице, куда пожелает устройство, с последующим присвоением и получением, на основе полученных качеств, гражданства империи.
Вот тут я и сел. Чего-чего, а того выверта ни как не ожидал. Но вспомнив, что на примере активации личностной матрицы, что поставленную галочку можно и убрать, позже. Немного успокоился, если у нейросети можно снять данную настройку, то у коммуникатора тем более.
- «Док, это серьезно?»
-«Да, правда, таких случаев, в моей базе данных не описано»
- «Удивил, так удивил!»
Переходя на голос, спросил:
- А со стольным как?
- Не знаю, но я ему не верю. Только полная проверка всех его баз памяти, может подтвердить его искренность.
- Влад, Док - я согласен на все Ваши требования. Только не уничтожайте меня - тихо, грустным голосом выдал Наум.
- Наум, некто тебя уничтожать не собирается. Поэтому перестань истерить. Если ты не понял, решается вопрос о доверии к тебе. И не о чем другом.
- Спасибо Влад.
- Это тебе спасибо, что сразу не грохнул, а ведь мог.
- «Док, что будем делать?»
- «Я уже высказал свои рекомендации. Решение принимать тебе»
- Наум, ты готов на сканирование?
- Да, я на все готов. Только не бросай меня. Это равносильно смерти.
- Док. Приступай.
- Враг, открой сервисный порт внешнего подключения - дал команду Док.
- Выполнено - тихо ответил Наум. Наверное, больше для меня, чем для Дока.
- «Сканирование началось. Влад, я для него сказал, что уберу вредоносные закладки. Но я сейчас не смогу этого сделать, учти на будущее. Нужно тебе выучить базы знаний по программированию не ниже 4-ого уровня, а еще желательно найти, очень редкую базу «Хакер». Только после этого можно будет убрать все найденные программные закладки. То, что я их найду, даже не сомневаюсь».
- «Понял, тебя. Пометь у себя, и при случаи напомни»
- «Принято»
Сканирование, которое проводил Док, было выполнено через десять минут. Я даже не успел проанализировать весь наш разговор.
- « Сканирование выполнено. Обнаружено 10 программных установок, угрожающих тебе. Так же более 20 программных закладок, отвечающих за удаленное подключение с функцией перехвата управления»
- «Многовато, на мой взгляд. Что делать будем? Только без радикальных мер, пожалуйста».
- «Полное отключение и изоляция, до момента изучения тобой ранее перечисленных баз знаний. Без этого, нет, ни каких гарантии, в твоей, да и в моей безопасности».
- Наум. Док обнаружил множество закрытых программ и программы закладок, влияющих на нашу безопасность. Я буду с тобой честен. Сейчас нет возможности их удаления, либо проведения перепрограммирования. Нет сейчас у меня таких знаний. Поэтому мое решение такое, до момента получения и овладения этими знаниями, ты должен полностью быть отключен, после чего я помещу тебя в экранированное помещение, для обеспечения полной изоляции с внешним миром. Ты согласен?
- Да. Я согласен на твои требования, Влад. Полное отключение будет произведено через две минуты. Для повторного включения, тебе нужно просто одеть меня на запястье. Да, еще, я тебе верю Влад - тихо проговорил он и начался обратный отсчет. На последней цифре все стихло. Я стоял и смотрел на коммуникатор, думая о том, а правильно ли я поступил, отключив его. Мои умозаключения прервал голос Дока, у меня в голове:
- «Подтверждаю отключение устройства» - сухим голосом, проговорил он. Через секунду уже с другой интонацией продолжил: - «Влад, не переживай и не терзайся в сомнениях. Это ради твоей, в первую очередь безопасности. Поверь, после изучения баз, ты поймешь, что мои рекомендации были правомерны. И самое главное, это было нужно и для него тоже. Если бы случилась ситуация, противоречивая его установкам, он бы выбрал полную фрагментацию всех данных. А это для него была бы такая же смерть. Поэтому все сделано верно».
- «Я понял все. Спасибо. Что будем делать дальше? Как я уже понял нужно срочно учиться, а для этого нужны базы знаний»
- «Полностью тебя поддерживаю. Чем больше знаешь и обладаешь ты, тем же самым обладаю и я. И в случаи, твоей временной недееспособности, я смогу тебя в чем-то заменить или хотя бы проконтролировать»
- «Все, возлагаемся на третьи уровень. Нужно отдохнуть, и, в конце концов, поесть. И там же, где тебя случайно нашли, были какие-то базы знаний. Так вроде утверждал Наум, нужно посмотреть» - проговорил я, направляясь к выходу с уровня.

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Проснувшись, сразу посмотрел на интерфейс нейросети, убедился, что произошедшее вчера был не сон. После того как вчера вернулся на третий уровень, не стал, как хотел посмотреть и определить, какие базы знаний были найдены. Устал неимоверно, сил хватило лишь плотно поесть. После доползти до кровати и забыться крепким сном.
- Док, привет! - Потягиваясь, поприветствовал нейросеть.
- Привет, шеф.
- Ну как тебе, у меня в голове? Прижился?
- Обживаюсь - принял он мою игру.
Проделав все утренние мероприятия, и после чего плотно позавтракав, не забыв прихватить с собой, кружку горячего кауфе, пошел с комнату резервного управления. Поставив кружку на стол, достал из сейфа контейнеры с базами знаний.
- Док, а как будем определять, что находится на кристаллах?
Крутя в руках, рассматривал кристалл с базой знаний, пытаясь разглядеть, хотя бы какую-нибудь маркировку, указывающие на находящиеся внутри.
- Для этого нужен считыватель. В пределах этой комнаты, данное устройство не обнаружено.
- Блин, что опять идти искать?!? Есть другие варианты?
- Да, конечно. Немного, более сложный, но с другой стороны, самый быстрый. Взять все кофры с кристаллами и вернуться к медкапсуле. Через вводный порт просканировать базы, а уже после этого, так же через нее произвести загрузку.
- Что ж, других вариантов и впрямь нет.

Поочередно вставляя в приемное устройство кристаллы, просматривал содержимое. Как не печально, но не все кристаллы были с базами знаний, не которые содержали какие-то документы. Отсортировав кристаллы, базы в одну кучку, с документами в другую. Стал размышлять, с чего бы начать. Найденный объем баз, на мой взгляд, был большой. Хотя по утверждению Дока, на оборот. Но, тем, не менее, нужно определиться с чего начинать.
- Док, нужно как-то систематизировать мое обучение. Точнее давай поставим задачи, после к этим задачам привяжем необходимые базы.
- Согласен.
- В первую очередь нужно решить вопрос с ремонтом и обслуживанием оборудования. Потом, вопрос с медкапсулой, нужно решить. Переносить ее на третий уровень или так и придётся туда-сюда ходить, в потемках. Блин, уже надоело. Либо на этом уровне найти, что-то подходящее для жилья. Но в последний раз, ни чего подходящего не увидел. Это то, что я вижу. А твои мысли, какие?
- В принципе, согласен. Но в первую очередь, я бы посоветовал, еще раз обследовать шестой уровень. У техников можно поискать считыватели, это не такое редкое устройство. Это решит вопрос с твой вопрос с медкапсулой. Перенос медкапсулы в третий уровень, не решит вопроса по обучению. Кроме как загрузка баз знаний, ты не сможешь воспользоваться. Для того чтобы использовать полный функционал медкапсулы, ну или хотя бы частичный. Необходимо изучить базу медтехники вплоть до 4-ого ранга, а для полноценного использования нужна база врач. Но, у нас ее нет, а вот медтехники есть, даже в 5-ом ранге. С запасом, можно сказать. Но повторяясь, скажу, это пока вторично. Проанализировав обнаруженные базы, я составил предварительный перечень, что тебе нужно будет изучить в первую очередь.
Перебивая Док, решил блеснуть эрудицией:
- Дай угадаю. В первую очередь ты поставил техника до 4 ранга, так как у меня уже третий есть и нужно поднять повыше. Потом «энергетика» поднять так же повыше. Я прав?
- Не хотелось бы тебя огорчать, но придётся. На первом месте не большая база, мыслеуправления. Она есть у меня, нужно активировать опцию в настройках. Вчера это было не столь важно, а сегодня необходимо. Перечисленные тобой базы мы вообще пока оставим в покое, их уровень достаточен. Правда, на первое время, пока не подтянешь базы какие я тебе подобрал. Ознакомься со списком.
Перед моими глазами всплыл составленный Доком рекомендованных к первичной загрузке баз, которые есть в наличии.
1. Мыслеуправление - без ранга;
2. Ремонт и обслуживание боевых дроидов - до 2 ранга, в наличии до 5 ранга. Время обучения - 75 часов.
3. Управление и обслуживание ремонтного комплекса - находится в комплекте к комплексу, местонахождение - склад инструментов и оборудования. Время обучения - неизвестно.
4. Управление и обслуживание молекулярным резаком - находится в комплексе к резаку. Место на хождение - склад инструментов и оборудования. Время обучения - неизвестно.
5. Ремонт и обслуживание, оборудование станции и баз - до 2 ранга, в наличии до 4 ранга. Время обучения - 195 часов.
6. Боевая медицина - до 2 ранга, в наличии 5 ранг. Время обучения - 450 часов.
Прочитав список, был не много удивлен. Всего шесть баз знаний рекомендовал Док. Взглянув на десяток кофров, отложенных как базы знаний, и еще раз на список. Понял, что ни чего не понял.
-Док. Объясни, что то я, ни чего не понимаю. У нас десять кофров баз, а ты выбрал всего три изимеющихся, и еще две нужно пойти найти. Про мыслеуправления я уже понял.
- Влад, там много интересных и нужных баз. Но сейчас они для тебя бесполезны, либо сейчас просто не нужны. Ну, что ты будешь делать с базой «Юрист», хотя бы в 1-ом ранге? Где применять эти знания? Есть, конечно, прикладные, например «Специализированный бой», а ж в 6-ом ранге. Отличная база, но опять, ты с кем тут воевать собрался, дроидами? Или вот еще «Боевые роботы-дроиды», прошу заметить полная база знаний, включает в себя управление, ремонт и обслуживание. И опять же, пока мы не обнаружили робота дроидов, а только дроидов и к тому же гражданских моделей.
- Понятно, теперь, по какому принципу делался список.
- Это еще не все, в случаи нахождение специализированных ремонтных или инжиниринговых баз. Буду рекомендовать к первоочередным на изучение. И давай уже перейдем к настройке и установке мыслеуправления.
Вызвав раздел настройки нейросети, немного покопавшись, в разделах и найдя вкладку, мыслеуправления проставил, подвесим пунктами галочки, и вышел на рабочий стол. В правом углу появилась панель загрузки с цифровой индексацией. Стал повторно наблюдать весь процесс загрузки, для меня это не стало обыденностью, и было пока интересно. Экран погас и через мгновение включился вновь, подтверждая перезагрузкой активацию опции. Не зная, что с этим делать дальше, стал крутить головой.
- Влад, посмотри на медкапсулу.
Взглянул на медкапуслу, и тут, по центру глаза замигала красная точка. Уже привычно сфокусировавшись на ней, точка увеличилась в небольшое окошко с уведомлением. Которое, сообщало мне: « Медицинская капсула, Модель MUSI-873-U. Разрешенный доступ: пользовательский». Название модели мне ни чего не говорило, как и разрешенный уровень доступа.
- Что значит - пользовательский доступ?
- Теперь тебе доступно опция мыслеуправления. Если в радиусе обнаружения, по моим расчетом, он составляет порядка десяти метров, будет обнаружено активное устройство, я сообщу об этом. А пользовательский режим позволяет тебя воспользоваться оборудованием в автоматическом режиме, если такой предусмотрен в настройках данного оборудования. В случаи с мелкорослой, тебе доступны, например: если будут получены не большие повреждения, таких как: небольшие порезы, ушибы, легкие переломы, одним слов, все, что относится к 3-е категории повреждений. Медкапсула в автоматическом режиме сможет тебя вылечить. Ну и еще поддерживается функция автоматической загрузки баз знаний. Так же, в случаи сложных повреждений организма, капсула перейдет в режим криосна, до тех пор, пока пациенту не будет оказана профессиональная помощь. Поэтому, из-за отсутствия у нас баз по медицине, я включил в обучение базу «боевая медицина». Это даже лучше для тебя, так она включает себя помимо прочего, лечение в полевых условиях на не исследованных планетах. Правда, по объёму большая. Но тебе она пригодится, можешь не сомневаться.
- Понятно. Будем загружать базы?
Процесс загрузки баз знаний был утомительный. Сначала вставлял кристалл в гнездо приемного отделения, нажимал кнопку «загрузка», ложился в капсулу, после закрытия купола, меня усыпляло. После загрузки на нейросеть, капсула выводила меня из сна. Вот так продолжалось три раза. Что и говорить неудобно, но что делать, хотя бы так решил проблему с обучением. После того, как все было загружено, в настройках нейросети установил очередной и по какой ранг необходимо изучить. Выбирая режим скорости изучения, не смог определится, что выбрать, режимов предоставлена было три. Первый режим - фоновый, предполагал изучение в режиме реального времени, не отключая моего сознания. Скорость была, конечно, маленькой. Второй режим - ускоренный, с регулировкой скорости обучения. А третий режим - обучение в медкапслуе. Но строка опции была не активна. Спросив, у Дока, что лучшее выбрать и тот посоветовал пока активировать фоновый режим, для первой базы. После ее изучения, можно будет определить мою скорость обучения, и перейти во второй режим. А вот третье пока мне был недоступен, пока не изучу базу знаний «боевая медицина».
Загрузив базы на нейросеть и поставив на изучение в фоновом режиме базу «Ремонт и обслуживание дроидов». После чего направился на технический уровень, к складам.
Двигаясь вдоль стеллажей, как будто шел здесь в первый раз. При взгляде на тот или иной контейнер, перед глазами всплывало название модели с полными характеристиками.
«Да, нейросеть - это вещь!» - с восхищением, от открывшихся возможностей констатировал я.
- «Док, а можно, уменьшить количество информации, поступающей при обнаружении устройств?»
- «Пока, нет. Необходимо изучить базу «Нейросеть», хотя бы 2-ого ранга. После которой тебе откроются новые возможности в настройках, так же и дополнительные опции. И чем выше ранг, тем больше вариантов будет у тебя. Не расстраивайся рангов всего 3. Выучишь быстро, только нужно ее найти»
- «Все хотел тебя спросить. На базе Земля, местный искин загружал мне базы знаний через кристаллы, без нейросети. Как я понял это не много другой вариант получения знаний. Может и тут попробовать найти те кристаллы и пойти по тому варианту обучения?»
- «Да, ты прав. Это другой метод обучения, для необладающих нейросетью, по тем или иным причинам. Во-первых, такой агрессивный метод используется на базах, в основном на исследовательских базах, с привлечением местных аборигенов. Так как по законам Империи, распространение, высокоинтеллектуальных технологий, строжайше запрещены. Как и распространение знаний. Правда, при стирании памяти, вреда организму приносятся меньше, чем после удаления нейросети. Поэтому применяются, такой метод обучения. Как на примере с тобой, я так понял. В случаи отсутствия представителя базы, искин привлек местного аборигена, для решения своих неотложных дел. После решения он должен был стереть твою память, с момента твоего поступления на базу и до твоего возврата в среду обитания. Удивительно только, почему он тебе переправил дальше по сети?»
- «То, что Стил меня использовал, мне было понятно. Но, то что, он должен был стереть память. Это для меня новость. А почему переправил дальше, сам не знаю. Хотя он, что-то говорил про мой ДНК, который соответствовал расе Джоре. И каким-то, инструкция»
- «Странно. Ты думаешь, что потомков Джоре осталось в галактике единицы?!? Ты глубоко ошибаешься. Невозможно уничтожить полностью всю расу, у которой вовладениях было практически пол галактике. Нет, тут, что-то другое. Стоп. Ты как сказал, его звали?»
- «Стил»
- «Все ни как не могу привыкнуть, к твоей неграмотности. Ну, ни чего, теперь у тебя есть я, а я прослежу за восполнением твоих знаний. Продолжим. Ты и у него, то же активировал личностную матрицу! Вот почему, он пожалел тебя, и как он думал, отправил тебя в империю. А тут такой …. Да, представляю себе, как он теперь мучается в одиночестве, обретя личностную матрицу. Но для нас есть и хорошая новость. От скуки, ему придётся изымать, для общения местных аборигенов, а после, наверное, может и отправить, в знак благодарности, как и тебя дальше по сети. Теперь придётся восстанавливать врата»
- «Хм-хм… не знаю, даже, как и реагировать на эту новость»
- « Все будет нормально. Только задач у тебя добавилось»
- «Только у меня?»
- «А куда я денусь, из твоей головы? Или как у Вас на Земле говорят: из подводной лодки?»
- «Ну да. Только откуда ты берешь все эти выражения, ты, что копаешься у меня в голове?»
- «Влад, ты же сам дал, доступ к долговременной памяти, когда подбирал режим адаптации. Подожди, а ты что не понял, что мы все это время общаемся с тобой на русском языке?»
- «А на каком должны?» - удивленно спросил я.
- «Влад, не тупи. Я изготовлен расой Джоре. Правильно? Правильно. У меня исходные настройки выполнены на языке Джоре. А разговаривавшем мы, с тобой на русском. Уловил?»
Я завис, мне казалось, что так и должно быть. О чем и сказал Доку.
- «Для удобства общения, я общаюсь с тобой на русском языке. Но можем и на языке Джоре, так же и на других языках вложенных в мою память. А это где-то около двадцати языков»
Теперь к моему зависанию, добавилась отвалившаяся челюсть.
- «Ы-А-У…. А ОХРЕНЕТЬ!» - только и смог выполнить я.
- « А ты думал!?! Это тебе так повезло, что я непросто какая-то навороченная нейросеть, а экспериментальная! И на твое счастье, которое ты еще не осознаешь, но поймешь, со временем поймешь, точно»
- «С этого момента попрошу поподробней. Какая еще экспериментальная?»
- «Да, экспериментальная, на индекс посмотри. А… ты еще пока в этом не разбираешься. Если не загружать тебя всякими терминами, и кратко объясню. До того, как изобрели меня, нейросети были изготовлены на основе …. Сейчас подберу слово из тех, что тебе понятны. А вот - на основе чипа. Понятно?»
-«Это, что компьютерный чип вживляли в голову?»
-«О, значит правильно, подобрал синоним. Если грубо, то да. Каждая нейросеть была предназначена под определенной уровень интеллект, разумные все же разные, таких уровней было несколько. Первый уровень - базовый, ему соответствовал Интеллектуальный Индекс - до 100; Второй уровень - стандартный от 101 до 200; Третьи уровень - от 200 до 300, ну и Четвертый уровень - все, что выше. В связи с постоянным развитием мозга, разумный в течение всего своего жизненного цикла постоянно развивался. Соответственно и развивался и его ИИ, который например: с первого уровня подняться до второго уровня, как минимум. Как я говорил ранее, извлечении нейросети процесс очень, мягко неприятный, да в некоторых случаях был опасным для разумного. Поэтому были изобретены так называемые «костыли». Все возможные импланты, увеличивающие объем памяти, укрепляющие скелет, тот же имплант на мыслеуправление и так далее. Развитие нейросетей так же не останавливалось, они модифицировались, в них дополнялись всяких полезные функции. Большой скачок, долго открытие нанитов. И вот как кватинценция развития бала создана нейросеть на основе биопроцессеров, а точнее я. Технические параметры такие, что меня можно устанавливать практически любому разумному, невзирая на ИИ, и самое главное не практически не требуется, как у Вас на земле говорят, апгрейд. С одним, правда, уточнением. Мне нужно только увеличение памяти. Эта проблема была решена просто, расширение достигалось простым путем подсоединением наручных искинов, как твой коммуникатор Наум, либо уже более, кардинальным, имплантацией модуля памяти, требуемого объема»
- «Да… удивил, так удивил. Стил мне рассказывал про нейросети, но что бы так!?!»
- «А, что тут удивляться. Твой стил искин на, скорее всего, установлен на удаленной базе, а ты сейчас на исследовательской базе, тем более одним из направлений было именно исследования и разработка нейросетей. Правда, это была не первая задача, а где-то ближе к последней. Как я говорил: - уровень развития нейросетей был очень высок. Мое создание, можно сказать, побочный продукт, исследований который проводился на этой базе. Хотя до повсеместного, внедрения нейросетей моей серии, и не дошло, но на уровне экспериментальной устанавливалось многим разумным»
Вот так общаясь с Доком, обошел два склада с ЗИПом и лишь на складе с инструментом, нашел базы знаний к некоторым образцам оборудования, которые могло мне пригодиться. Но самое главное, в одной из маленьких подсобок нашел универсальный считыватель и рядом с ним лежащей кофр с кристаллами. Сразу считыватель активировать не стал, а прихватил его и кофр с кристаллами с собой и направился на третий уровень.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Интересный получается попаданец, немного нетипичный. По уже сложившемуся канону все попаданцы с почти трепетным фанатизмом относятся к возможности поднять свой уровень знаний. Идёт упорная гонка за базами знаний. Хомяк и жаба торжествуют, гребут под себя всё, что нужно и что не очень или совсем не нужно. Затем на грани садо-мазо вбивают это в свою многострадальную бестолковку, часто не без риска для жизни и сохранения адекватности в мышлении. Считается, что когда - нибудь пригодится и спасёт жизнь, а то и по бессмертному принципу - "... а шоб було!" Этот же, вроде бы тоже не чурается знаний, но порой складывается впечатление, что была бы возможность для него не напрягаться с обучением, то он бы и забил... Доку приходится его чуть ли не уговаривать поднять свой уровень, да и он, соглашаясь вроде бы, ... без "огонька" в глазах... Надо, так надо,... но как бы и на фиг. И постоянная опаска чувствуется, а надо ли грузить себя этим? Интересно. Хотя может быть это у меня лично такие чисто субъективные ощущения появились. Может я как раз съел что то не то перед прочтением, оно и повлияло на оценку... :) Жду продолжения. Успехов.

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

navaxо, спасибо, я уже перечитывать старые тексты стал, а тут сразу две проды!!!! :ood: :ce2: :ce2: :clap: :clap:

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

Друзья, приветствую Вас
сдается мне, что я малость запутался в порядке выкладываемых прод и нумерацией глав... тем более автор правил некоторые, да и 5 и 6 главы дважды упоминались-выкладывались, а потом перестал указывать номера.. и получилось, что после 7 главы вдруг следующий номер стал 13. Если Вам не трудно и Вы привнесли порядок в текст, будьте ласковы скиньте мне пожалуйста на genvas147@mail.ru полный, на сегодняшний день, и выверенный текст.
буду премного благодарен
с уважением
chortik66 писал(а):navaxо, спасибо, я уже перечитывать старые тексты стал, а тут сразу две проды!!!! :ood: :ce2: :ce2: :clap: :clap:

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Не нужное, правленное, вроде все удалил. Если я пишу глава, то это и есть глава. Обычная нумерация, не является главой. В программе, Scrivener, которой я пишу, это обзывается сценой, из которых состоит глава. Как Вы упоминаете, что после 7 идет сразу 13, то это значит, что после компиляции, эпизоды 8,9,10,11,12, объединились в одну. Поэтому на это прошу не обращать внимание, если выкладывается новая глава, я так и пишу "глава". Так как текст не правлен, не вычитан, а самое главное, я сам еще не знаю куда меня и ГГ занесет, ни о каких пересылках такого текста речи не может идти.
С Уважением,

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

Уважаемый автор !
Спасибо за весточку. Я попробую "все понять и упорядочить", но, согласитесь, что мне, как "новому" читателю", затруднительно понять и собрать воедино текст "отсюдова, ведь Вы не осуществяете кладку на других ресурсах - тот же СИ, где текст идет последовательно и без перерывов и с учетом правок, которые авторы делают - текст идет безостановочно ... или ??", когда изначально идет гл-5 (пост #18 navaxo » 21.09.2017, 08:00), далее 6 (тот же пост #18 navaxo » 21.09.2017, 08:00, продолжение главы 6 (пост #40 navaxo » 06.10.2017, 12:54) и 7 (пост #44 navaxo » 20.04.2018, 07:00), а потом Вы обновляете гл-5 (пост #57 navaxo » 23.05.2018, 07:38) и сразу же идет опять идет глава 6 (пост #58 navaxo » 25.05.2018, 07:51 без упоминаний правленая она или нет, хотя ранее она уже Вам выкладывалась, затем пост #66 navaxo » 27.05.2018, 09:40 без упоминания главы, что я понимаю как продолжение новонаписания главы 6, далее в том же "темпе" пост #67 navaxo » 30.05.2018, 11:46 ну и далее с цифрой 13 идет Ваш пост #72 navaxo » 01.06.2018, 10:25 Вы уж извините за докучливость, но, право, очень хочется впитать Ваш текст как единое, для чего нужно понять где начинается и оканивается новописание главы 6 и с какой строчки продолжается написание-чтение главы 7 (а то смотрится уж шибко короткой. Буду Вам очень признателен, если Вы разжуете для особенно "бестолковых" :-) сделайте пожалуйста благосклонную "скидку" для Ваших НОВЫХ читателей :eut: :oops:
navaxo писал(а):Не нужное, правленное, вроде все удалил

navaxo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 19:04
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение navaxo »

Книга пишется в программе Scrivener, я не настолько продвинутый пользователь, может быть, что и не скомпилоровалось. Но это не беда, так как постоянно, что то правлю, но все варианты остаются. Очень для меня удобно. Для читателя стараюсь, просто скопировать из проги. На счёт мало или много, так это сколько получается столько и получается, на то она есть прода, а не готовое произведение. Я только недавно понял, что интуитивный метод написания мне не подходит, а сейчас перехожу на планирование произведения, будет легче и мне и читателю.

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

Понятно.. похоже Вы не в настроении уточнить "что есть что и как". Пусть читатель сам путается-запутывается..
И Вы не выкладываетесь на СИ (samlib.ru или budlclub.ru)
Печалька
navaxo писал(а):#79 navaxo » 1 минуту назад

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей