Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Поклонникам мира Алекса Чижовского "Инженер с земли" посвящается...

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

палец в верх.
На мой взгляд это произведение у тебя получилось намного лучше чем первое про киборгов. мне кажеться ты выбрал правильное направление. лично мне очень понравилось.

единственное про исход. подумай как добавить пару строк о том что Евстиний предупредил староверов на Земле о предстоящем исходе, и о том что если он исчезнет не прекращали молиться. Этот ход позволит периодически осуществлять переход истино верующих землян в нужный момент (когда это нужно автору).
Но это мое мнение и какие планы у автора мне неведомы может его герой и вовсе уйдет из системы Печеры.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Evgueni_sintezov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 18:33

Сообщение Evgueni_sintezov »

dobryiviewer, Спасибо за поддержку) :beer: :drunk: :kid:

Аватара пользователя
rothmans
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 14 май 2015, 11:17
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 2601 раз

Сообщение rothmans »

Респект!Кстати никто не знает куда Чижовский пропал?

Evgueni_sintezov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 18:33

Всем огромное спасибо за поддержку!

Сообщение Evgueni_sintezov »

Всем кто пальцы поставил вверх огромное спасибо! Тем кто поставил палец вниз тоже спасибо, что не прошли мимо.
С уважением Евгений.

Evgueni_sintezov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 18:33

Сообщение Evgueni_sintezov »

НЕМНОГО ПРОДЫ ДЛЯ ЗАТРАВКИ..... :dance: :dance: :dance: :dance: :drunk: :kid:

Всё произошло как-то просто, можно даже сказать буднично. У нашего героя сложилось такое впечатление, что «камнеед» сам открыл свое сознание шагнув ему на встречу. Яркая вспышка, легкая головная боль и весь мир вокруг вмиг преобразился. Ерос не видел, он ощущал окружающий мир всем своим существом. Ощущения были новые, чужие, они завораживали и одновременно с этим давали понимание, что существо, в сознании которого он сейчас находился разумно и более совершенно чем человек.
Из состояния эйфории нашего героя вывело чувство постороннего присутствия. Не делая резких движений, он сосредоточился на своих ощущениях. Ерос не просто видел и слышал в одном направлении, он воспринимал окружающую обстановку в целом. У него сложилось впечатление, что каждая клеточка его тела обрела органы зрения, обоняния, осязания и слуха. Мозг от обилия такой информации находился на грани перегрузки и потери сознания. Действовать следовало осторожно и максимально последовательно.
Первым делом Ерос выключил общий вид и начал делить пространство на сектора произвольного размера. Все делалось интуитивно, но его не покидало ощущение, что кто-то мягко направляет в нужную сторону, будто подсказывает что делать. Как только поток информации стал дозированный, исчезла паника, вернулось способность анализировать и принимать решения.
Пару мгновений на отдых и снова кто-то мягко направляет в нужную сторону, Ерос начинает смотреть одновременно в трех наиболее опасных направлениях, сзади, сверху и спереди. Справа и слева угрозу минимизирует наличие близко расположенных боковых стен коридора, поэтому наш герой оставил эти направления без внимания. Незнакомец обнаружился сзади, он распластался по поверхности потолка коридора слившись с окружающей обстановкой.
- Кто он?
- Что мне с ним делать?
- Друг или враг?
Эти вопросы мгновенно пронеслись в сознании Ероса. Ответ пришел от самого незнакомца. Существо поняв, что обнаружено и видимо смутившись присутствием еще одного своего собрата попыталось отправить что-то наподобие сигнала «свой-чужой» приоткрыв для этой цели на некоторое время свое сознание. Ерос воспользовался оплошностью незнакомца и буквально вломился в разум хищника. Снова короткая вспышка и теперь уже ощущение двойного единения, повторное чувство эйфории и безграничного восторга.
Идиллию разрушило неожиданно возникшее ощущение угрозы. Сознание Ероса судорожно пыталось определить направление надвигающейся опасности, но все усилия оставались безрезультатными. На помощь пришел тот самый незнакомец. Он в мгновение ока сформировал в сознании нашего героя мысли-образ крадущихся со спины сотрудников охраны, сжимающих в руках тяжелые плазменные штурмовые винтовки. Ерос сразу понял, что происходит, видимо оптические сенсоры охранной системы добывающей платформы зафиксировали угрозу и направили к месту обнаружения штурмовой отряд.
- Всё, это точно конец. – Успел подумать наш герой прежде чем что-то холодное и твердое охватило его со спины. В следующий миг послышалось короткое шипение вырвавшегося плазменного заряда, затем резкий удар в спину и сознание померкло.



Глава 2
Система «Сард».
Астероидный пояс.
Добывающая платформа «Колео»

Ранение само по себе штука неприятная, а ранение, полученное посредством метания в тебя плазменного заряда неприятно вдвойне. Плоть восстанавливается быстро, медкапсулы хорошо делают свое дело, а вот рубцы на психике затягиваются долго, а порой и вообще не заживают.
Ерос очнулся в замкнутом пространстве медкапсулы еще полчаса назад. Судя по показаниям нейросети, процесс восстановления занял чуть меньше суток. Ставший привычным за время срочной службы вид нависающего сверху матового пластика медицинского модуля почти мгновенно заставил вспомнить недавние события. Ощущение холода, удар, нестерпимый жар и погружение на какие-то доли секунды в океан боли. Чем больше ты осознаешь и растворяешь в себе отголоски тех ощущений, тем меньше в последствии тебя будут мучить фантомные боли. Эту истину нашему герою в буквальном смысле вбили в голову и другие части тела инструктора во время службы в частях самообороны клана «Печора».
- Ну хватить прохлаждаться, вылазь давай уже.
Этот слегка приглушенный колпаком медкапсулы голос Еросе был хорошо знаком. Он принадлежал старшему медику добывающей платформы «Колео». Звали этого во всех отношениях приятного разумного Хирам и был он выходцем из независимого мира «Такама».
Наш герой внял просьбе медика и сдвинул крышку медкапсулы в сторону выбрался наружу.
- Не будь занудой Хирам. – Ерос потянулся до хруста в суставах, а затем не спеша натянул на себя комбинезон «Увекс». - Теперь по твоей вине я буду снова и снова ощущать, как сгорает моя плоть и плавится позвоночник.
- Да перестань ты! – Хирам усмехнулся и пренебрежительно махнул рукой. - Пару сеансов нейрокоррекции и посттравматический синдром исчезнет без следа.
- Ну уж нет! Насмотрелся я в свое время на любителей нейрокоррекции. Стать слюнявым идиотом меня совсем не прельщает.
Медик в ответ заржал и вставил новый картридж в приемный модуль медицинской капсулы.
- Кстати Ерос, тебе чертовски повезло. Судя по всему, сгусток плазмы прошел по касательной. В противном случае ты получил бы сквозное ранение и скончался от болевого шока.
Медик был абсолютно прав, наш герой в момент нападения пары «камнеедов» и последующей атаки бойцов охраны был одет в простой комбинезон «Увекс». Данный вид гражданской одежды не имел никакой защиты, а уж тем более не был оснащен армейским медицинским модулем с противошоковым препаратом.
- Значит эти сволочи списали меня сразу. – Подумал Ерос осознав сказанное медиком. – Хотя, чему я удивляюсь? Ради того, чтобы уничтожить такого грозного хищника как «камнеед» безопасники могли бы спокойно перебить половину личного состава добывающей платформы. При этом руководство корпорации с чистой совестью выплатила бы компенсации семьям погибших и тут же наняла на вакантные места очередную партию шахтеров из независимых миров.
От этих мыслей настроение у Еросы испортилось, и он решил, как можно быстрее покинуть место, напоминающее ему о произошедшем.
- Хирам, спасибо тебе за заботу, но пора возвращаться к текущим делам.
С этими словами наш герой театрально поклонился в пояс старшему медику и покинул медотсек.
По пути в свой жилой модуль Ерос заглянул в общую столовую. После восстановительных процедур ему всегда очень хотелось есть. Набрав себе кучу синтезированной еды, Ерос устроился за ближайшим столом и принялся планомерно её уничтожать.
- Видимо военное положение сняли. – Подумал наш герой, окинув взглядом пустое помещение общей столовой. – В противном случае здесь бы было не протолкнуться.
Закончив трапезу Ерос засунул поднос и остатки еды в утилизатор и направился в сторону жилого сектора. Путь лежал через то место где и произошел вчерашний инцидент. Дойдя до места событий, наш герой тщательно осмотрел стены и потолок центрального коридора и к немалому своему удивлению ничего там не обнаружил.
- А ведь заряд не проходил по касательной, он под прямым углом угодил мне в спину. Будь по-другому, на стене или потолке нашлись бы как минимум опалины.
Гоняя в голове эти мысли Ерос не мог понять суть происходящего. Прямое попадание есть, а сквозного ранения нет. Чудеса, да и только.
От размышлений нашего героя отвлекло входящее сообщение. Судя по маркировке, его отправил кто-то из службы безопасности.
- А этим то от меня что надо? – Пробормотал себе под нос Ерос и открыл полученный инфо-пакет.
Быстро пробежав глазами по тексту сообщения наш герой тяжело вздохнул и побрел в сторону Административной секции. Приглашение на беседу от самого начальника службы безопасности добывающей платформы игнорировать было как минимум не разумно.
Этот бывалый в прошлом вояка обладал скверным характером и склонностью к беспричинному насилию. К Еросе он относился до сегодняшнего дня нейтрально, но в любой момент все могло измениться и не факт, что в лучшую сторону.
До секции, которую занимала служба безопасности Ерос добрался минут за пятнадцать. Как только наш герой приблизился к входной панели, расположенной с левой стороны от дверного проема ведущего в кабинет начальника службы безопасности, створка двери бесшумно отъехала в сторону пропуская посетителя внутрь.
- Разрешите? – Поинтересовался у хозяина кабинета наш герой и не дожидаясь ответа плюхнулся в ближайшее свободное кресло. – Вы хотели меня видеть?
- Да век бы мне тебя не видеть сектант хренов.
Хозяин кабинета откинулся на спинку кресла и испытующе посмотрел на Ероса.
- За причиненный моими ребятами ущерб тебе полагается сто тысяч кредитов. Перевод получишь через пару дней.
Ерос согласно кивнул и продолжил молча пялится на безопасника.
Некоторое время поиграв с посетителем в гляделки хозяин кабинета нахмурился и рявкну:
- Если вопросов нет, то вали отсюда нахрен!
Наш герой не заставил себя просить дважды, шустро выбрался из кресла и не прощаясь покинул кабинет.


- Гахир, вышли мне отчет по добычи за последние сутки. – Попросил управляющего искина шахтерского корабля проекта «Жмалан» Ерос. – Как у нас обстоят дела с кристаллами к буровой установке?
- Сводка отправлена. – Отрапортовал Гахир. - Кристаллы доставят через два часа.
- Очень хорошо.
С этими словами Ерос открыл полученный от искина инфо-пакет и углубился в его изучение.
Показатели добычи марита удручали. Пять «Жмаланов» с горем пополам выполняли минимальную норму добычи, которая позволяла хоть как-то сводить концы с концами. Благодаря полученной компенсации в сто тысяч кредитов наш герой еще на шаг приблизился к заветной мечте под названием «Лицензия на индивидуальную добычу ресурсов». Стоила эта мечта пять, с небольшим, миллиона кредитов.
Владелец такой лицензии имел право на разработку любого не занятого участка Астероидного пояса Системы. В данный момент небольшой добывающий флот нашего героя мог производить добычу ресурсов только в секторе, который арендовал владелец добывающей платформы «Колео». Основные запасы марита в этом секторе были уже выработаны и шахтерам приходилось осваивать оставшиеся бедные месторождения. Кредитов это неблагодарное занятие приносило мало, а времени и сил отнимало много. Эта малоэффективная добыча ресурсов могла продолжаться ровно до тех пор, пока руководство добывающей корпорации будет считать ее рентабельной. Судя по слухам ходившим среди шахтеров добывающей платформы в ближайшее время менять сектор добычи руководство не планировало.
- Определенно надо с этим что-то делать. – Принялся рассуждать в слух Ерос меряя шагами рубку «Жмалана». – Стоит выйти из строя хотя бы одному малому кораблю и всё полетит в тартарары.
- Занять кредиты у семьи?
- Нет, не вариант. Отец не станет рисковать, помогая мне. Если Совет клана об этом узнает, у семьи будут очень большие неприятности.
- Продать половину малых кораблей?
- В этом случае кредитов как раз хватит на лицензию. Но тогда я лишусь возможности наращивать объем добычи и в конечном итоге разорюсь.
- Нет, продажа «Жмаланов» тоже не вариант!
Потратив на поиски выхода из сложившейся ситуации почти час, Ерос так и не пришел к приемлемому результату. Без хороших инвестиций, уходить в свободное плавание было смерти подобно. Вот только взять эти инвестиции и при этом не попасть в кабалу, в данный момент не было никакой возможности.
- Чёрт с ней с этой лицензией! - Ерос в сердцах махнул рукой. - Жил без неё все это время, надеюсь и дальше проживу с Божьей помощью.
С этими словами наш герой покинул рубку «Жмалана» и миновав парковочный сектор добывающей платформы отправился к себе в жилой модуль.
Берлога Еросы ничем не отличалась от стандартного армейского жилого модуля размером три на четыре метра, с откидной койкой, выдвижным столом, встроенным небольшим шкафчиком и крошечным санузлом. По большому счету Ерос здесь только ночевал, да и то не всегда. Поэтому помещение выглядело не обжитым и вокруг царил откровенный бардак.
Стянув с себя «Увекс» Ерос откинул койку и завалился спать. Как говорится утро вечера мудренее. Понятие утра, дня и вечера в космосе было мягко говоря относительным. Обычно время на добывающей платформе делилось на рабочие смены и небольшие временные промежутки, которые шахтеры использовали для отдыха и развлечений. По большому счету развлечений было три вида: азартные игры, кулачные бои на кредиты и дамы легкого поведения. Последних доставляли на платформу раз в две недели сутенеры из ближайшего независимого мира. Большая часть очередной рабочей смены уже прошла, и наш герой не видел особого смысла выходить в космос. Все службы добывающей платформы строили свою работу опираясь на рабочие смены, так что выбиваться из графика было не желательно.
Хорошо выспаться Еросе так и не удалось. Сначала он долго ворочался и не мог уснуть, затем наконец погрузился в некое состояние полудремы и на протяжении нескольких часов испытывал беспричинные беспокойство и тревогу. Периодически у нашего героя возникало ощущение, что он слышит приглушенные звуки. В такие моменты он просыпался, на мгновение прислушивался, а затем убедившись, что вокруг царит тишина и все это ему мерещиться, снова погружался в объятия тревожного сна.
- Да что же это со мной происходит? – Проворчал с спросонья Ерос, когда в очередной раз ему послышался шорок и непонятное бормотание. – Неужели это последствия ранения?
Не получив на свой риторический вопрос ответа, наш герой заставил себя окончательно проснуться. Перевернувшись на спину, он сосредоточился и начал прислушиваться к себе. Судя по ощущениям вроде бы все было в порядке. Даже не наблюдалось фантомных болей, связанных с недавним ранением, которые обычно одолевали его в первые дни после нахождения в медкапсуле.
- Может действительно пройти процедуру нейрокоррекции? – Промелькнула в голове Ероса предательская мысль. – А то с таким успехом я умом тронусь от регулярного недосыпания.
Справившись с минутной слабостью и решив для себя, что всё же не пришло еще время доверить Хираму копаться в его мозгу, Ерос вновь попытался погрузиться в сон. Однако, как только сознание нашего героя приготовилось плавно войти в царство Морфея он снова испытал слуховые галлюцинации. На этот раз они помимо всего прочего сопровождались визуальными эффектами. В голове быстро сменяя друг друга возникли смутные образы сначала зовущей его матери, затем тянущиеся к нему маленькие ручонки младшей сестренки, а в оконцовке и вовсе образ старшего медика, приглашающего его усесться в кресло нейрокорректора.
Открыв глаза и стряхнув с себя остатки сна Ерос резко вскочил с кровати и заозирался по сторонам. Осознав где находиться, наш герой облегченно выдохнул и потер лицо ладонями. Происходящее с ним чертовщина стала его дико напрягать. Чтобы хоть как-то снять напряжение, Ерос достал из шкафчика небольшую фляжку с отцовской самогонкой и сделал из нее приличный глоток. Пищевод обожгло огнем, а рот наполнился вкусом знакомых с детства ягод, на которых и настаивался алкогольный напиток.
- Боже мой, хорошо то как. – Прошептал наш герой и еще раз хорошо приложился к фляжке.
По телу вновь прокатилась приятная волна тепла, вкусовые рецепторы просто захлестнуло потоком ягодного вкуса, а в голове слегка зашумело и лоб покрылся легкой испариной. То ли ягодный вкус знакомый Еросе с детства, то ли просто воздействие алкоголя, вызвали в голове нашего героя четкое и ясное понимание того, что с ним происходит.
- Мать его гидросфера! – Громко выругался Ерос. – Да это же Зов!
В клане «Печора», все в той или иной степени обладали даром. Даже маленькие дети, не прошедшие инициацию, могли воспринимать на небольшом расстоянии что-то вроде мысли-образов. Родители или более старшие братья и сестры зачастую таким образом звали домой заигравшихся на улице сорванцов. Правда в этом вопросе существовала одна очень важная деталь, таким образом общаться могли только кровные родственники.
- Это что же получается. – Ерос бросил полупустую фляжку на кровать и потер рукою лоб. - На платформе находиться кто-то из моей семьи?
- Да быть такого не может.
Ерос даже представить себе не мог, чтобы кто-то из его родственников по какой-либо причине поперся на забытую Богом добывающую платформу, болтающуюся в свободной экономической зоне.
- А может его доставили силой или заманили сюда обманным путем? – Забилась в голове Ероса тревожная мысль. – Может ему нужна помощь, а я идиот медлю и прибываю в сомнении?
- Так, спокойно, сначала надо выяснить где он находятся, а уж затем мчаться на выручку.
С этой мыслью Ерос постарался успокоиться и сосредоточиться на Зове. Настроиться на нужный лад ему удалось далеко не с первого раза. Став взрослым, наш герой перестал пользоваться Зовом, на смену ему пришла нейросеть, соответственно навыки его проведения основательно позабылись. Ощутив наконец, ставшее уже знакомым, легкое состояние беспокойства и тревоги, Ерос постарался максимально открыть свое сознание. Пару мгновений ничего не происходило, а затем на него обрушился водопад мысли-образов и какофония звуков.
Понимая, что еще немного и его сознание не справится с таким потоком информации, наш герой из последних сил сосредоточился и послал в ответ серию мысли-образов с просьбой успокоиться и взять себя в руки. К радости Ероса незнакомец внял его просьбе и прервал бессмысленный поток информации. Переведя дух, наш герой сосредоточился и отправил ему пару мысли-образов, означающих два вопроса: Где ты? что с тобой? Незнакомец в свою очередь ответил изображением здоровенного карго-бункера и мысли-образом, означающим ранение.
На некоторое время Ерос прервал Зов пытаясь обдумать свои дальнейшие действия. Карго-бункер, о котором сообщил незнакомец, находился в производственной зоне добывающей платформы. Там царил вакуум и доступ туда шахтерам был категорически запрещен. Как туда пробраться наш герой даже не мог себе представить.
- Если незнакомец сможет дойти хотя бы до переходного шлюза жилого сектора, помочь ему будет реально. Если же ему это не удастся, он однозначно обречен.
Чем дольше наш герой анализировал сложившуюся ситуацию, тем больше приходил к выводу, что незнакомец не имеет никакого отношения к его семье. Ерос окончательно убедился в правильности своих выводов, когда активировал голо-проектор и развернул объемную схему добывающей платформы. Производственная её часть находилась аж в трех километрах от его жилого модуля. Ерос был точно уверен, что никто из членов его семьи не способен общаться мысли-образами на таком расстоянии.
- Переться в закрытую зону неизвестно ради кого, это глупость несусветная. – Рассуждал Ерос не находя себе место. - Но и оставить все как есть подло.
- Не даром говориться в писании – «Помогай ближнему по силе твоей и берегись, чтобы тебе не впасть в то же».
Обуреваемый сомнениями Ерос метался по тесной комнатке и не мог принять окончательного решение. В нем ожесточенно боролись вера и прагматизм. Наш герой не был религиозным фанатиком, но Бога чтил и старался жить, по совести. Как и большинство адекватных людей Ерос в большинстве случаев все же был способен найти компромисс с самим собой - этот раз не стал исключением. Взяв себя в руки наш, герой сел на край кровати и сосредоточился на Зове. Незнакомец откликнулся почти мгновенно. Ерос отправил ему несколько мысли-образов которые можно было интерпретировать следующим образом:
- Я не могу прийти к тебе.
- Если у тебя есть силы, приди ко мне сам.
В ответ незнакомец отправил кучу непонятных картинок сопровождая их какофонией звуков. Пока Ерос пытал разобраться в их значении, Зов сначала ослабел, а затем пропал вовсе. Все попытки нашего героя наладить ментальную связь закончились неудачей. Ероса вновь охватило беспокойство и тревога, он не находил себе места, мерил шагами комнатку и проклинал себя за слабоволие и трусость.
- Прав был отец.
- Человек вне клана быстро теряет себя, падает духом и слабеет телом.
Процесс самобичевания был прерван непонятными звуками, раздававшимися из вентиляционного канала расположенного над головой нашего героя. Ерос отреагировал мгновенно, уже через пару секунд в руках он сжимал импульсник «Каси-5» и направлял его в сторону предполагаемой угрозы. С каждой секундой звуки приближались и становились все громче и отчетливей. Создавалось впечатление, будто по водосточной трубе скатывается камень приличных размеров.
Наш герой прижался к стене и приготовился достойно встретить неизвестного врага, выбравшего такой оригинальный способ заявить о своем приближении. В какой-то момент Ерос всем своим нутром ощутил того, кто так шумно спешит к нему в гости. Вспомнив опыт недавней встречи с «камнеедами», он отбросил в сторону ставший бесполезным импульсник и закрыв глаза обратился к дару.
В этот раз достигнуть нужного настроя получилось почти мгновенно. Как только сознание Ероса слилось с сознанием хищника, шум в трубе резко прекратился, и наш герой почувствовал искренне чувство благодарности и неподдельной радости. Звук сдвигаемых лепестков вентиляционной решетки заставил Ероса открыть глаза и посмотреть вверх. Сквозь прорези декоративного элемента, закрывающего вентиляционный канал, будто медовая патока вниз заструилась странная субстанция стального цвета. На глазах нашего героя из этой субстанции словно из-под пера 3D принтера начала вырастать человеческая фигура, своими очертаниями смутно напоминающая нашего героя.
Несмотря на сюрреализм происходящего, страха Ерос не испытывал, он очень хорошо чувствовал эмоции своего необычного гостя. Эти эмоции были сравнимы с чувствами щенка, который наконец дождавшись своего любимого хозяина, трется о его ноги, восторженно повизгивает и лижет его руку, которой тот чешет у него за ухом. Эмоции «камнееда» были настолько искренние и естественные, что Ерос в первый момент даже растерялся. Он не знал, что делать со всем этим и не понимал, что от него хочет этот смертоносный хищник.
- Кто ты? Чего ты хочешь? – Наконец собравшись с духом поинтересовался у гостя Ерос. – Ты сообщил мне о ранении, чем я могу тебе помочь?
Ответа не последовало и наш герой, кляня себя за глупость повторил свои вопросы посредством мысли-образов. В ответ в сознание Ероса ворвался поток картинок, смысл которых в большинстве своем угадывался с трудом. Из того, немногого, что ему удалось понять Ерос сделал следующие выводы: тот, кто перед ним сейчас стоял, не был животным в прямом смысле этого слова, он не руководствовался только инстинктами, «камнеед» обладал разумом сравнимым с разумом пятилетнего ребенка и судя по всему этот самый ребенок в данный момент нашел своего родителя. Ерос скорее почувствовал, чем осознал, что в тот момент, как он впервые слился с разумом своего гостя, между ними установилась неразрывная связь.
- Вот тебе бабушка и Юрьев день! – Промелькнула в голове любимая присказка деда – Теперь, судя по всему мне придется с этим жить до конца дней своих.
Обреченно подумал наш герой.
– И насколько долго продлиться эта самая жизнь известно одному Господу Богу.
То, что произошло дальше, Ерос не мог себе представить даже в самом страшном сне. За доли секунды, до того, как раздался зуммер входной панели, «камнеед» метнулся на встречу нашему герою, врезался в него и в мгновение ока тончайшим слоем растекся по всей поверхности его тела. До конца не осознав происходящего, Ерос сначала почувствовал передней частью своего тела приличной силы толчок, затем прикосновение смертельного холода, который сменило легкое покалывание по всему телу и в заключении удар спиной о стену потушивший его сознание.
В чувство Ероса привела нейросеть, а точнее зуммер в голове сообщавший о запросе канала связи. Наш герой открыл глаза, вскочил с кровати и с испугом уставился на свои руки.
- Руки как руки. – Промелькнуло у него в голове. – Ну всё, точно пора к Хираму на сеанс нейрокоррекции.
Ерос облегченно выдохнул и присел на краешек кровати. Однако что-то ему все же не давало покоя. Прислушавшись к себе Ерос ощутил присутствие в уголке своего сознании еще одной личности, которая свернулась калачиком и словно пригревшийся щенок посапывая дремала.
- Значит все-таки не привиделось. – Еле слышно пробурчал Ерос. – И что мне теперь делать с этим милым щеночком?
От размышлений нашего героя отвлек вновь повторившийся запрос связи. Судя по личному идентификатору, пообщаться хотел один из шахтеров, работавший на малом корабле, принадлежащем Еросу. Наш герой чертыхнулся и открыл канал связи.
- Привет, ты куда пропал? – В поле зрения Ероса появилась встревоженная физиономия бригадира шахтеров. – У тебя все нормально?
Не получив от собеседника ответы на свои вопросы, бригадир затараторил дальше:
- Отправил тебе несколько сообщений, а в ответ тишина. Запросил об открытии канала связи, не отвечаешь.
- Вот забеспокоился, решил заглянуть, а ты дверь не открываешь, хотел уже тревогу поднимать.
- Дирбас, у меня все нормально. – Попытался успокоить собеседника Ерос. - Хирам успокаивающее вколол, вот я и отрубился.
- Ах вот оно что. – Произнес Дирбас с явным облегчением. – Тогда совсем другое дело. Ты уж прости, что паниковать раньше времени начал.
Наш герой невольно улыбнулся, забота Дирбаса была ему приятна. Покинув клан Ерос часто страдал от одиночества, поэтому беспокойство бригадира для него стало как елей на душу.
Дирбаса и еще троих выходцев из пограничной Системы «Отой» Ерос подобрал на одном из торговых терминалов, расположенных в зоне влияния клана «Печора». Мужики хотели наняться шахтерами, но вакансий в данный момент не было, да и чужаков на работу члены клана брали не охотно. Проев небольшие сбережения и поняв, что с наймом ничего не получается, несостоявшиеся шахтеры прибывали на грани отчаяния. Больше всех переживал Дирбас, это он надоумил своих соплеменников продать все, что у них было и попытать счастья в Системе «Сард».
Ерос в то время на терминале находился по делам, он был очень удивлен, когда к нему подошел звероподобного вида мужик и начал сбивчиво предлагать купить у него видавший виды инженерный скаф «Акимур-3» оширского производства. Скаф Ерос не купил, а вот на работу компанию нанял и как показало время не прогадал. Мужики оказались вменяемыми и работящими, кредиты зазря не клянчили и за переработку оплаты не требовали.
- Ты где сейчас находишься? – Прервал затянувшуюся паузу Ерос. – Как прошла смена?
- У двери твоей стою. – С легкой обидой в голосе сообщил Еросу бригадир. – А смена прошла отлично, даже норму немного перевыполнили.
Ерос закрыл канал связи и с помощью нейросети активировал на двери входную панель. Замок щелкнул, и створка с легким шипением отъехала в сторону.
- Давай заходи, нечего в дверях топтаться. – Пригласил Дирбаса Ерос и одним щелчком пальцев перевел режим освещения комнаты с ночного на дневной.
- На вот, попробуй. – Ерос взял с кровати фляжку и бросил Дирбасу. – Ты такого точно никогда не пил.
Бригадир ловко поймал фляжку и откинув колпачок с горлышка сделал два приличных глотка.
- Уууух, хорошо! – С восхищением в голосе произнес Дирбас. – И правда напиток Богов.
Ерос уселся на кровать и с гордостью заявил:
- Это семейный рецепт! Отец говорил, что он из далекого мира, где до Великого Исхода жили наши предки.
Дирбас вкратце знал историю клана «Печора» поэтому в ответ на слова Ероса уважительно цокнул языком и сделал еще один глоток из фляги.
- Эй, мне-то оставь глоточек. – Ерос хохотнул и требовательно протянул руку.
Дирбас заговорщицки ему подмигнул и с показной неспешностью приложился к фляжке. Ерос возмутился наглостью бригадира и сделал вид, что потянулся за импульсником.
- Всё, сдаюсь, был неправ! – Поспешил исправить свой косяк Дирбас и в защитном жесте выставил перед собой ладони. – Готов компенсировать твою потерю выпивкой в баре.
- Для начала фляжку верни компенсатор хренов!
Бригадир ухмыльнулся и бросил фляжку Еросу.
Ловко поймав тару с семейным напитком, наш герой приложился к горлышку и запрокинув голову влил в себя остатки спиртного. Отбросив пустую фляжку в сторону, Ерос с хмельной улыбкой посмотрел на бригадира, однако тот сидел с вытаращенными от страха глазами и безуспешно пытался что-то сказать. Проследив его взгляд Ерос потерял дар речи. На его груди и животе расплылись два стального цвета пятна, выглядело это жутко и неестественно.
- Дирбас, не обращай внимание. – С трудом выдавил из себя Ерос, когда к нему вернулась способность говорить. – Хирам предупреждал, что после процедуры восстановления могут возникнуть проблемы с пигментацией кожи.
С этими словами наш герой небрежно потер рукой проблемные места и с натянутой улыбкой посмотрел на собеседника.
С лица Дирбаса медленно сползло испуганное выражение, он облегченно выдохнул и откинулся на стену жилого модуля.
- Мне срочно нужно еще выпить. – Заявил бригадир, окончательно придя в себя. – Что ж за день сегодня такой?
- Сначала это массовое убийство в диспетчерской, затем на тебя нападает «камнеед», а эти уроды охранники стреляют в тебя из плазменной винтовки, потом ты пропадаешь со связи, а в довершении всего эти непонятные метаморфозы с твоей кожей.
- Хватит жаловаться. – Небрежно бросил Ерос. - Как любил поговаривать мой дед: «Не все коту масленица».
С этими словами он встал с кровати и дабы не смущать бригадира аномалиями на своем теле шустро облачился в «Увекс».
- Хотя, что я тебе невежде говорю, ты поди и не знаешь, что такое кот и масленица.
- Почему сразу невежда? – Вскинулся Дирбас. – У меня в отличие от некоторых даже база «Наука» третьего ранга имеется.
- Ладно, ученый. – Ерос усмехнулся и снисходительно посмотрел на собеседника. – Поднимай свою задницу и пошли в бар. Напьемся сегодня как следует, я угощаю.
После этих слов физиономия бригадира расплылась в довольной улыбке, все сомнения и подозрения куда-то улетучились, а глаза загорелись в предвкушении знатного веселья.
- Вот, что значит халява. – Подумал Ерос глядя на забывшего про все невзгоды Дирбаса. – Дай людям что-то задаром и можно под это дело провернуть все, что угодно.

Продолжение следует......
Последний раз редактировалось Evgueni_sintezov 27 ноя 2017, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

неплохо. вот с картинкой непонятка. Это что и к чему?
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Это не оно на январь 2018?
"Чижовский. ШАМАН. ПОХИЩЕННЫЕ."

Evgueni_sintezov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 18:33

Сообщение Evgueni_sintezov »

Еще немного "камнеедства" перед Новым годом... :beer: :drunk: :dance: :kettle:

Глава 3
Система «Сард».
Астероидный пояс.
Добывающая платформа «Колео»

Бар встретил приятелей гомоном, запахом алкоголя и курительных смесей в разной степени расширяющих сознание. Хакданские корпорации, работающие в независимых мирах, не брезговали нанимать на работу разный сброд. Основным условием найма являлось наличие навыков и отсутствие цифрового клейма преступника.
- Эй Дирбас, иди к нам!
Бригадир повернулся на голос и расплылся в улыбке.
- Ерос, ты не против присоединиться к ребятам из бригады Аят?
- Надеюсь на этот раз общение пройдет без скандалов? - С этими словами Ерос мельком взглянул на пеструю компанию, состоящую по большей части из девиц залихватского вида.
- Дирбас, так уж и быть, можешь взять с собой своего ненаглядного сектанта. – Крикнула одна из разбитных девиц судя по личному идентификатору являющаяся той самой Аят. – Обещаю, что буду с ним сегодня поласковей.
После этих слов девушка раскрыла рот и одновременно двигая рукой и языком изобразила как она будет ублажать нашего героя оральным способом.
Компания громко заржала, а Ерос поморщился и молча направился к импровизированной барной стойке.
Прошлая встреча Ероса с Аят закончилась не очень гладко. После многочасового алкогольного и наркотического марафона девушка возомнила себя неотразимой воительницей и предложила Еросе сразиться в её постели. Наш герой не оценил широты её жеста и ответил отказом. Иметь слабо соображавшую и чрезмерно агрессивную девицу он посчитал тем ещё удовольствием.
Получив отказ, Аят сначала не поверила своим ушам и повторила предложение еще раз. Ерос, дабы сгладить ситуацию обосновал свой повторный отказ религиозными соображениями, чем ввёл практически невменяемую девицу в состояние бешенства. Разъяренная фурия накинулась на отвергнувшего ее кавалера с кулаками и тем самым спровоцировала массовую драку. В итоге Администрация добывающей платформы влепила приличный штраф всем участникам побоища и заставила возмещать нанесенный бару материальный ущерб.
Дирбас, видя нежелание шефа общаться с взбалмошной девицей немного поколебался и последовал за ним.
- Ну и хрен с вами педики! – Издевательским голосов прокричала им в спину Аят. – Ладно этот фанатик недоделанный, но за тобой Дирбас я склонности к мужской любви не замечала.
После этих слов компания вновь заржала, а Ерос ничего не говоря взял с ближайшего стола полупустую бутыль приличных размеров и с силой запустил ее в Аят. Буквально через секунду раздался звон разбившегося стекла и звук упавшего тела. Ерос даже не посмотрев на дело рук своих пообещал владельцам стола вдвойне возместить понесенную ими потерю и дойдя наконец до барной стойки уселся на ближайшее свободное место. Дирбас, не ожидавший такой выходки от своего начальника замер на месте и с идиотским выражением лица таращился на Аяс, которая сломанной куклой валялась на полу.
Шахтеры из бригады Аяс не сразу сообразили, что случилось с их босом. Они продолжали балагурить и пить спиртное. Однако идиллия продолжалась недолго, осознав наконец происходящее и поняв, кто является виновником случившегося, компания в полном составе вскочила со своих мест и попыталась рвануть к барной стойке.
- Стоять! – Рявкнул бармен и направил в сторону жаждущим возмездия шахтеров иглострел «Варис Р6».
Увидев направленное в их сторону оружие, компания поубавила свой пыл и замерла на месте.
- Я не желаю, чтобы из-за нескольких придурков закрыли мое заведение. Прошлая ваша выходка обошлась мне слишком дорого. Либо вы сейчас возвращаетесь на свое место, либо я наделаю в ваших безмозглых черепных коробках дополнительных отверстий.
Шахтеры, видя, что бармен не шутит, некоторое время потоптались на месте бросая гневные взгляды на Ероса, а затем нехотя вернулись за свой стол.
- Зря ты так. – Сказал Дирбас обращаясь к нашему герою и устраиваясь рядом с ним за барной стойкой. – Аяс тебе такого позора не простит, рано или поздно она найдет способ поквитаться.
Ерос на слова бригадира никак не отреагировал, он молча вертел в своих руках стакан с двойной порцией Сикера и пребывал в глубокой задумчивости.
То, что он сделал в отношении Аяс не доставило ему ни малейшего удовольствия. Живя в клане «Печора», Ерос относился к девушкам уважительно и не позволял себе в отношении них не то что насилия, а даже бранного слова. Здесь же ему приходилось выживать и при этом поступаться некоторыми принципами.
Любое проявление слабости местное общество воспринимало как повод тебя унизить, оттеснить в сторону и в конечном счете забрать у тебя все, что ты имеешь. Ерос не раз становился свидетелем того, как новички давали слабину и в итоге попадали в кабалу к более сильным и наглым представителям шахтерской братии. Наш герой такой судьбы себе точно не желал, и на любые попытки непорядочного отношения к себе старался отвечать быстро и максимально жёстко.
Следующие полтора часа Ерос с Дирбасом пили Сикера и болтали о пустяках. В какой-то момент наш герой почувствовал опасность, которая судя по ощущениям приближалась к нему сзади. Одновременно с этим в его мозгу очнулось сознание «камнееда» до сих пор ничем не напоминавшее о себе. Краски вокруг вмиг поблекли, время замедлилось, Ерос увидел себя как бы со всех сторон. За долю секунды до того, как подошедший сзади мужик, делая вид, что хочет заказать выпивку попытался пырнуть его ножом, Ерос плавно ушел в сторону и резко ударил нападавшего в кадык. Раздался хруст, сдавленное сипение и несостоявшийся мститель, выронив приличных размеров нож, схватил себя обеими руками за горло, затем тяжело навалился грудью на барную стойку и медленно сполз на пол.
Любое, несанкционированное Администрацией применение лучевого, кинетического или плазменного оружия на территории добывающей платформы каралось прогулкой в космос без скафа. Поэтому местные обитатели для выяснения отношений использовали кулаки и разного вида колющие и режущие предметы. Многие шахтеры являлись выходцами из миров, где до сих пор царил феодализм, а то и общинно-родовые отношения. Для них, решение споров и конфликтов с помощью ножа было делом привычным и естественным.
- Твою мать, это же Гурк! – Еле слышно пробормотал Дирбас. – Он какое-то время ухлестывал за Аяс, но та дала ему от ворот поворот.
- Она прям выросла в моих глазах. – Саркастически заметил Ерос глядя на лохматую, гарилоподобную образину конвульсивно дергающуюся у его ног. – Не дать такому «красавчику» это я вам скажу подвиг.
- Зря ты иронизируешь. – Вмешался в разговор мужик сидевший справа от нашего героя. - Гурк с «Оршеда» из клана «Хафу», очень опасный тип. До недавнего времени он промышлял пиратством, что его занесло на добывающую платформу, одному Богу известно.
- Ходят слухи, будто бы его в буферной зоне прихватили арварцы. – Вставил свои пять копеек Дирбас. – Клан выкупил его, а он в свою очередь свою команду. Теперь отрабатывают всем коллективом долги перед кланом, но чувствую надолго они тут не задержаться. Уже несколько «Жмаланов» отжали у новичков, при этом сами новички все как один покончили жизнь самоубийством.
- Ага, удавились в своих жилых модулях. – Поддержал бригадира шахтер, сидевший за ближайшим к барной стойке столом. – Поговаривают, что безопасники с Гурком в деле, так что ты поберегись парень.
Пока шла беседа нестоявшийся мститель посинел и практически перестал подавать признаки жизни.
- Кто ни будь уберет этот кусок дерьма? – Ни к кому, конкретно не обращаясь громко поинтересовался бармен. – Или мне самому прикажете тащить его в медотсек к Хираму?
После слов бармена к месту событий не спеша подошли два здоровенных мужика, чертами лица и внешним видом очень похожих на несчастного Гурка. Быстро оценили сложившуюся ситуацию, схватили потерпевшего за ноги и выволокли на небольшой свободный участок пола. Затем один из них достал из поясной сумки армейский автономный модуль и закрепил его на шее Гурка. Эта невзрачная на первый взгляд коробочка могла почти сутки поддерживать жизнь в теле раненого, при условии, что мозг разумного остался не поврежден.
Оказав бедолаге первую помощь оба громилы не сговариваясь выхватили виброножи и синхронно двинулись в сторону Ероса.
- Даже не думайте! – Крикнул бармен и в его руках снова появился иглострел. – Все разборки за пределами бара, иначе оба ляжете рядом со своим дружком.
Слова бармена оба члена клана «Хафу» восприняли серьезно. Потоптавшись некоторое время на месте и поняв, что им сегодня ничего не обломится громилы, взяли своего раненого лидера под руки и выволокли из бара. О принадлежности нападавших к одноименному клану свидетельствовали татуировки, расположенные на правой стороне лица.
- Ерос, я не хочу больше тебя видеть в моем заведении. – Заявил нашему герою бармен, убирая под барную стойку свое оружие. – От тебя слишком много проблем, а это мешает бизнесу, так что не обессудь.
- Я тебя услышал Сабу. – Ответил бармену Ерос и залпом допив остатки Сикера ни с кем не прощаясь покинул питейное заведение.
- Вот только мне еще разборок с местными бандитами и службой безопасности не хватало. – Размышлял Ерос по пути в свой жилой модуль.
Наш герой понимал, что, если в назревший конфликт вмешается служба безопасности ему ничего не останется, как покинуть добывающую платформу. Администрация не лезла в дела местных работников ровно до того момента, пока они не начинали влиять на прибыль корпорации или грозить ее имуществу.
Слухи о том, что в делах лидера бывших пиратов замешаны местные безопасники Ероса очень сильно напрягли. Одно дело противостоять кучке бандитов и совсем другое представителям власти, которая как показал пример с попыткой уничтожения «камнееда» считает таких как Ерос расходным материалом.
- Симбиоз с «камнеедом» конечно выгодное дело. – Продолжал размышлять Ерос добравшись наконец до своей берлоги. – Однако таскать его постоянно на себе не только вызывает моральный дискомфорт, но и возможные проблемы при работе.
- Одно дело, когда на тебе надет «Увекс» и твой питомец захотев погулять разорвет его в клочья в условиях относительно не опасных для твоей жизни и совсем другое, когда он попытается вырваться на свободу из скафа повышенной защиты в инженерном исполнении в условиях открытого космоса.
- От меня в этом случае останется хорошо взбитый мясной бульон.
От этой мысли Ероса аж передернуло.
- Видимо придется договариваться с любителем крепких мужских объятий о личном пространстве, да и вообще о дальнейшем взаимном существовании.
У нашего героя с момента повторного слияния с «камнеедом» возникла твердая уверенность в том, что в сознании хищника «прошито» руководство по эксплуатации. В момент слияния разумов - это самое руководство активировалось и через подсознание все это время подсказывало Еросу как себя вести и каким образом общаться с этим загадочным организмом. Эти косвенные признаки подтверждали одну из гипотез ученых Содружества об искусственном происхождении «камнеедов». Ерос с самого детства интересовался этими загадочными хищниками и был в курсе предположений нивэйского ученого по имени Басим. Научный светило считал, что «камнееды» являются очень высокотехнологичными дроидами, которых в далеком прошлом создали представители высокоразвитой цивилизации, заселявшие Систему «Сард».
После первой войны с Роем изучением «камнеедов» занялся целый институт, созданный в Федерации Нивэй. В связи с тем, что этих хищников крайне сложно было обнаружить и еще сложнее поймать, исследования шли вяло и в основном носили теоретический характер. Более того, как только «камнеед» покидал Систему «Сард», он сначала впадал в анабиоз, а затем погибал. После того, как этот факт стал известен военным, они тут же потеряли к этим организмам всякий интерес. Ограниченная среда обитания даже самого совершенного орудия для убийства сводило на нет все его преимущества. Финансирование института резко сократилось и через несколько лет исследования заморозили.
Переговоры на высшем уровне прошли легко и превзошли все ожидания нашего героя. Отправив Ивару, как про себя окрестил «камнееда» Ерос, целую серию мысли-образов, выражающих его пожелания, наш герой рассчитывал на долгие и муторные переговоры. Однако Ивар не стал разводить бюрократию, с помощью пары мысли-образов он просто выразил готовность следовать любым указаниям Ероса.
Мысль окрестить «камнееда» Иваром пришла Еросу в голову совершенно случайно. Анализируя его поведение, он поймал себя на мысли, что это существо напоминает ему малолетнего племянника. Мальчишка был шебутной, отличался непосредственностью и всегда готов был прийти на помощь. Но самым решающим стала схожесть ощущений, возникающих при слиянии с сознанием «камнееда» и теми эмоциями, которые вызывали у Ероса воспоминания о Иваре. Да и те самые пятна, которые так шокировали Дирбаса, на самом деле оказались местом попадания плазменных зарядов, выпущенных по Еросу сотрудниками охраны добывающей платформы. «Камнеед» не раздумывая закрыл собой нашего героя, как в свое время маленький Ивар встал на пути соседского домашнего питомца, попытавшегося укусить Ероса из-под тишка.
К тому времени, как между сторонами было достигнуто взаимопонимание пришло время рабочей смены. Ивар получив от своего носителя команду на разъединение буквально стёк с него на пол жилого модуля. Затем собравшись в шар стального цвета «камнеед» замер неподалеку словно наблюдая за тем, как Ерос облачается в свой видавший виды скаф «Алшан-3У»
- Занимай свое место несносный мальчишка. – С нотками теплоты в голосе произнес Ерос и отправил «камнееду» мысли-образ объясняющий, что нужно делать.
Стальной шар чуть катнулся из стороны в сторону, словно маленький щенок, который виляет хвостиком при виде своего хозяина, затем снова превратился в серебристую лужу и буквально за несколько секунд растекся по всей поверхности скафа нашего героя. Еще через мгновение «камнеед» сменил свой естественный окрас на цвет рабочей одежды Ероса, в точности повторив все потертости и сколы, расположенные на ее поверхности.
- Ну вот и ладненько. – Пробубнил себе под нос Ерос весьма довольный результатом. – Пора папочке заработать немного кредитов.
Пристроив на бедре неизменный «Каси-5» и перекрестившись Ерос направился в парковочный сектор добывающей платформы, где его ждал малый шахтерский корабль проекта «Жмалан».
ПРОДА 3


- Гахир, запроси координаты сектора добычи в диспетчерской. – Распорядился Ерос заняв кресло пилота в рубке «Жмалана».
- Инфо-пакет получен. – Отрапортовал искин малого корабля. - Данные загружены в модуль навигации.
- Отлично.
Ерос запустил первичную диагностику корабля и снова обратился к искину:
- Гахир, что у нас с водой, едой, топливом и атмосферой?
- Всё стандартно.
- По окончании диагностики выдвигайся в сектор добычи.
- Принято.
- Вот и ладненько. – Ерос выбрался из кресла и перебрался в крохотную каюту.
С удобствами на «Жмалане» было туговато. Совмещенный санузел полтора на полтора метра; каюта, в которой едва помещалась откидная койка армейского образца; встроенный шкаф и откидной столик с малогабаритным откидным сиденьем. Ерос отодвинул стеновую панель и принялся колдовать над простеньким пищевым синтезатором. Такую роскошь мог себе позволить далеко не каждый, обычно шахтеры брали с собой еду в герметичных контейнерах или использовали армейские пайки.
Забрав из лотка выдачи чашку с двойной порцией кааса, Ерос устроился за откидным столиком. Не успел он сделать и пары глотков ароматного напитка, как корпус малого корабля еле заметно вздрогнул, а в следующую минуту искин доложил о удачном выходе из парковочной ячейки. Затем «Жмалан» пофыркивая маневровыми модулями, начал не спеша набирать скорость устремив свою носовую часть в сторону астероидного пояса.
Ерос продолжая наслаждаться бодрящим напитком обратился к искину:
- Гахир, запроси связь с Дирбасом.
Через мгновение на одной из стен каюты ожил голо-проектор и в центре помещения появилась голограмма бригадира.
- Как поживаешь Ерос?
- Твоими молитвами мой друг, твоими молитвами. Вы уже на делянке?
- Само собой. – Бригадир довольно ощерился и продолжил:
- Парни уже сбросили автоматические буровые модули (АБМ). Первичное сканирование показало богатую жилу марита.
- Порадовал ты меня дружище. – Ерос потер в предвкушении руки. - Продолжайте добычу в своем секторе, а я смотаюсь на новую делянку. Глядишь может и там Бог даст богатую жилу.
- Предварительная разведка точно не будет лишней. – Поддержал Ероса бригадир. – Если всё будет складываться как надо, подвезу тебе пару тройку АБМ.
- Вот это точно не будет лишним. – Одобрил инициативу бригадира Ерос. – До встречи.
- Дирбас в ответ кивнул и закрыл канал связи.
Общение с бригадиром вновь вывело на первый план насущную проблему – доставка дополнительных АБМ и контейнеров в зону добычи. Ерос давно планировал для этой цели прикупить малый буксир, да все как-то откладывал это дело в долгий ящик. «Жмаланы» для буксировки модулей не годились. Утащить они могли мало, а топливо при этом сжигали много. К тому же использование их по прямому назначению с точки зрения экономики было наиболее целесообразно.
- Судя по всему настало время пополнить флот новым кораблем. – Решил Ерос и принялся изучать предложения на Торговой площадке Системы «Сард». Лотов оказалось много, но вот цены вызывали уныние.
- Здесь мне точно ловить нечего. – Пробормотал Ерос и запустил поиск на торговых площадках ближайших Систем.
Пока запрос обрабатывался, он запросил связь с Дирбасом. Бригадир откликнулся почти сразу.
- Ты уже соскучился? – Дирбас довольно осклабился, а в его глазах загорелись задорные огоньки.
- Не замечал за тобой склонности к мужским знакам внимания. – Приземлил шутника Ерос и сразу перешел к делу:
- Я все-таки решил купить буксир. Мне искать пилота, или ты подтянешь кого-то из своих?
Дирбас стер с лица глупую улыбку и на минуту задумался.
- Условия такие же, как и на «Жмалане». – Добавил к сказанному Ерос.
- У меня сыну пятнадцать стукнуло. – Выйдя из задумчивости сообщил Дирбас. -Возьмешь его пилотом?
- Мне нужен работник, который сразу встанет за штурвал буксира. – Заявил Ерос. - Твоему парню надо и нейросеть ставить с базами, да и опыта в пилотском деле у него ноль. Так что извини, но это не вариант.
Дирбас помрачнел и сделал еще одну попытку изменить мнение собеседника:
- Он дома на атмосферном челноке уже два года работает. Ни одной аварии, сам эту старую колымагу в рабочем состоянии поддерживает. Толковый мальчишка растет.
Ерос переварил услышанное и озвучил свое решение:
- На буксир ему пока рано. Без нейросети и опыта такая работа ему не по плечу.
Увидев, что бригадир собирается что-то возразить Ерос поспешил добавить:
- Бери его к себе стажером. Поставим ему нейросеть и загрузим минимум навыков.
- Как только наберется опыта в пилотировании и добыче, сразу сядет за штурвал моего «Жмалана».
Бригадир расцвел как майская роза и рассыпался в благодарностях:
- Спасибо Ерос. Для меня очень важно чтобы сын был рядом.
- Если ты не против Мутаз прибудет через пять суток. Я за время работы поднакопил немного, на нейросеть «Пилот-3М» и шахтерские базы второго уровня хватит.
- Вот и ладненько. – Не без удовольствия заметил Ерос. То, что бригадир не стал просить у него взаймы его порадовало. В данный момент каждый кредит был на счету.
Распрощавшись с Дирбасом, наш герой закрыл канал связи и погрузился в размышления. Нанимать на буксир пилота со стороны Еросу категорически не хотелось. Он перебирал в голове всевозможные варианты, но не один из них его не устраивал. Оставив бесполезное занятие, он запросил связь со своим бывшим сослуживцем.
Савелий, в недавнем прошлом являлся его командиром. Они вместе тянули лямку срочной службы в войсках самообороны клана «Печора». Ерос уволился в запас, а Савелий продолжал командовать звеном тяжелых истребителей «Эриш».
Наш герой надеялся, что бывший командир порекомендует ему отставных пилотов. Шансы были не большие, но Ерос в сложившейся ситуации хватался за любую возможность привлечь к работе на буксире пилота с рекомендациями.
- Какие люди! – Радостно воскликнула возникшая в каюте голограмма бывшего командира. – Сколько лет, сколько зим.
- И тебе не хворать дружище. – Поприветствовал Савелия Ерос. – Как служба? Как семья?
- Служба идет. Месяц назад повысили в должности. Теперь командую целым крылом «Эришей». – С гордостью сообщил Савелий. – Семья в порядке Евдокия второго под сердцем носит, так что ждем пополнение.
- Поздравляю дружище. Мальчик или девочка?
- Пацааан. – Савелий расплылся в довольной улыбке и добавил:
- Решили Еросом назвать. Пусть носит имя человека, который его папку от смерти спас.
Ерос не любил вспоминать эту давнюю историю. Будучи новобранцем, он спас своего будущего командира от мучительной смерти. Загорелся реакторный отсек малой орбитальной станции. Что тогда заставило зеленого новобранца наплевать на свою жизнь и бросится спасать потерявшего сознание совершенно незнакомого мужика Ерос до сих пор объяснить не мог. Савелий после того случая стал считал его своим побратимом и всячески стремился отплатить за спасение.
Ерос от слов товарища смутился и попытался сменить тему:
- Никто из отставников работу на стороне не ищет?
- Таких точно нет. – Не задумываясь ответил Савелий. – Насколько я знаю, все уволившиеся за последние полгода пилоты трудятся в корпорациях клана.
- В принципе я так и думал, но как говориться, надежда умирает последней. – С грустью в голосе заметил Ерос. – Если кто выразит желание поработать на стороне, дай знать.
- Без проблем. – Савелий наморщил лоб и о чем-то задумался.
- Вот я голова три уха! – Заявил он, выйдя из задумчивости. - Совсем из головы вылетело. Неделю назад Фёдор Терехин о работе на стороне спрашивал.
- А ему то это зачем? – Удивился Ерос. – У него же, насколько я помню, небольшая шахта на «Печоре» была, аккурат рядом с моей.
- Ну ты даешь дружище, совсем от жизни отстал. – С усмешкой заметил Савелий. – Его с семьей два месяца назад из клана попёрли.
- Кстати твой доброжелатель постарался. – Савелий сделал многозначительную паузу, а затем продолжил:
- Видать Фёдор ему тоже чем-то не угодил.
Ерос после этих слов помрачнел и с ненавистью в голосе произнес:
- Этот ненасытный ублюдок скорее всего решил шахту Фёдора прибрать к рукам. Она как раз к моей бывшей делянке примыкает. Да и жила бирота там, насколько я слышал, раза в три богаче чем у соседей.
- Скорее всего. – Поддержал товарища Савелий. – Как только этот гад прибрал твои активы, он буквально с катушек съехал от жадности. При любой возможности так и норовит, пользуясь своим влиянием в Совете клана подгрести под себя куски пожирнее.
Ерос просто кипел от бессильной злобы. На задворках сознания зашевелился Ивар поддаваясь эмоциям своего хозяина. Ерос отправил «камнееду» пару успокаивающих мысли-образов и перевел разговор в другое русло.
- Савелий, ты мне сбрось личный идентификатор Фёдора.
- Без проблем.
Нейросеть Ероса сообщила о получении инфо-пакета от собеседника.
- Спасибо дружище.
- Да не за что. – Савелий добродушно улыбнулся Еросу и искренне попросил:
- Ты не пропадай, я всегда рад тебя видеть.
- Взаимно. – Ерос попрощался с собеседником и закрыл канал связи.
Разговор с близким человеком поднял ему настроение и заставил посмотреть на происходящее в его жизни, совсем в другом свете. «Жизнь – это вечная борьба» - Не уставал повторять его дед и Ерос подзарядившись позитивом от Савелия решил с новой силой вступить в эту самую борьбу.
Просмотр результатов поиска буксира на Торговых площадках соседних Систем добавил оптимизма. В пограничной Системе «Амими» нашелся идеальный для Ероса вариант. Буксир был второго поколения, требовал замены движков, системы жизнеобеспечения и реактора и за него хотели всего сто тысяч кредитов. Модули на этот устаревший кораблик стоили недорого, а установить их наш герой мог собственноручно.
Поставив лот в резерв Ерос тут же отыскал подходящие на замену модули. В общей сложности, без учета доставки в Систему «Сард», буксир обходился Еросу в сто девяносто тысяч кредитов.
- Теперь осталось притащить этот хлам в Систему и можно считать, что дело сделано. – Вслух подытожил свои поиски Ерос. – Ремонт, дело не сложное. Арендую док на пару дней и приведу буксир в порядок.
Позитивный настрой еще больше укрепился, вернулась уверенность в себе и завтрашнем дне.
- Гахир, нам еще долго тащиться до делянки?
- Через полчаса будем на месте.
- Как только войдем в зону добычи, запускай сканер и начинай формировать карту нашего участка. – Распорядился Ерос и отправил запрос связи Фёдору. Тот не заставил себя долго ждать.
- Чего надо? – Вместо приветствия поинтересовалась голограмма явно нетрезвого на вид мужика лет сорока.
Посмотрев на пьяную и помятую рожу собеседника Ерос еле сдержал себя от того, чтобы послать его на хрен и закрыть канал связи. Однако обстоятельства вынуждали его проявлять чудеса самообладания.
- Тебе работа нужна? – Сразу перешел к делу Ерос. – Дважды предлагать не буду.
Как только до мужика дошел смысл сказанного, хмель из него выветрился в мгновение ока. Он встряхнулся сфокусировал свой взгляд на собеседнике и спросил:
- Что надо делать и какая оплата?
- Мне нужен опытный пилот на буксир. Контракт на два года. Оплата тридцать тысяч кредитов в месяц, плюс премия по результатам добычи.
- Когда приступать?
- Для начала приведи себя в порядок. – Ерос презрительно поморщился и неодобрительно посмотрел на собеседника. – Буксир еще предстоит перегнать в Систему «Сард» и сделать кое-какой ремонт.
- Откуда перегонять?
- Система «Амими».
- Так я могу сегодня же туда вылететь. Осмотреть буксир и доложить результаты диагностики. – Выступил с неожиданным предложением Фёдор. – Модули на замену планируешь там же покупать?
Ерос утвердительно кивнул, а Фёдор продолжил:
- Вот и хорошо. Поторгуюсь, глядишь и скидку выбью.
Ерос сначала оторопел от напора собеседника. Однако обдумав его предложение пришел к выводу, что оно не лишено смысла.
- Буксир в Систему как думаешь доставить? – Поинтересовался Ерос.
Федор не задумываясь ответил:
- У меня бывший деловой партнер регулярно мотается в Систему «Амими». У него средний транспорт имеется, думаю по старой памяти в просьбе не откажет.
- Ты нанят. – Коротко бросил в ответ Ерос и отправил собеседнику заверенный контракт. – Жду от тебя новостей.
Фёдор заверил контракт, переслал копию работодателю и попрощавшись закрыл канал связи.
- Вроде толковый мужик. – Подумал Ерос. – Если пить будет в меру, точно сработаемся.
Следующие пять часов наш герой занимался самой муторной работой - сканированием делянки. Процесс продвигался медленно, оборудование было второго поколения, могло работать только в узком секторе. Для углубленного сканирования приходилось приближаться к астероидам почти вплотную, это было не безопасно и не всегда приносило желаемый результат. Сканеры четвертого и пятого поколения стоили безумных денег. Их могли себе позволить только корпорации и крупные бригады шахтеров. Даже аренда продвинутых модулей в большинстве случаев не окупалась.
- Гахир, наложи полученные данные сканирования на карту делянки. – Распорядился Ерос.
На управляющей панели ожил голо-проектор и развернул объемное изображения сектора добычи. Ерос увеличил интересующий его участок и в полголоса выругался. За пять часов удалось обнаружить только одно более-менее подходящее месторождение марита. Судя по проведенным расчетам его выработка должна была занять не более суток. В то же время месторождение, найденное ребятами Дирбаса по прогнозам должно было загрузить их работой как минимум на трое суток. Сложив два и два Ерос пришел к выводу, что тащить на эту делянку бригаду не целесообразно. Разумней будет самому вести добычу и попутно продолжать геологоразведку.
Окончательно утвердившись в своем решение Ерос обратился к искину:
- Гахир, выводи «Жмалан» на заданную точку добычи и готовь АБМ к сбросу. - Ерос отметил на голограмме интересующий его астероид.
- Координаты приняты, сброс АБМ через десять минут. – Отрапортовал искин.
В назначенное время от левого борта «Жмалана», зависшего над почти трехкилометровым астероидом, расстыковался приличных размеров модуль и не спеша направился к поверхности.
Несмотря на мягко говоря скромные результаты сканирования делянки Ероса по непонятным для него причинам охватило странное состояние. В этом состоянии он прибывал уже несколько часов. Прислушавшись к себе Ерос выяснил причину своего чрезмерного оптимизма. Ею оказался Ивар. Сознание «камнееда» переполняло ощущение эйфории и её отголоски проецировались на сознание нашего героя.
- Ивар, ты чего такой довольный?
- Подружку что ли себе нашел?
«Камнеед» ответил серией мысли-образов, обозначающих наполненные рудой карго-бункеры.
- Ничего не понимаю. – Ерос в недоумении пожал плечами. - Причем здесь карго-бункеры с добывающей платформы?
Еросу понадобился почти час чтобы понять, что имеет ввиду его подопечный. Объяснение оказалось простым и не замысловатым. Ивар чувствовал марит на астероиде. Сначала наш герой не придал значения этой особенности «камнееда». Ареалом обитания этих существ всегда были горы или предгорья, а в космосе на них часто натыкались в зоне добычи полезных ископаемых. Но затем Ероса будто молнией приложило:
- Мать твою гидросфера!
- Гахир, выведи карту делянки с результатами сканирования.
Искин выполнил команду и перед Еросом возникла объемная картинка.
- Укажи наше место положение.
На карте тут же появилась медленно двигающаяся точка с идентификатором «Жмалана».
В данный момент малый корабль находился над крупным астероидом и судя по отметкам, на нем не было месторождений марита. Однако Ивар четко давал понять, что внизу находится большое скопление руды.
- Ну ни хрена себе! – Ерос аж привстал от посетившей его догадки. – Ивар то судя по всему покруче продвинутого сканера будет.
Для подтверждения своей догадки Ерос увеличил на максимум чувствительность штатного сканера. Судя по телеметрии тот ничего не обнаружил. Ерос сосредоточился на Иваре, «камнеед» в свою очередь однозначно давал понять, что внизу много руды.
Следующие несколько часов, Ерос путем перебора различных комбинаций пытался приспособить умения Ивара к своим задачам. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь тогда, когда Ивар наконец понял, что от него хочет хозяин. Ерос направлял «Жмалан» почти к самой поверхности астероида и медленно начинал его облет, а «камнеед» как заправский сканер сигнализировал о найденной жиле.
Сопоставляя эмоциональные колебания Ивара и карту поверхности астероида Ерос примерно обозначил точки нахождения месторождений. Однако этого было недостаточно, разброс был слишком большим и вероятность попадания АБМ в место где реально находится жила марита была очень маленькой. После пары пробных сбросов АБМ Ероса охватило отчаяние. Все три попытки бурения оказались неудачными, перепахивать астероид вдоль и поперек было по меньшей мере неразумно.
- Что я делаю не так? – В сотый раз задался вопросом наш герой.
- Я чувствую, что решение задачи совсем рядом, только руку протяни. Не хватает какой-то важной мелочи, только вот какой?
После нескольких часов бесконечного мозгового штурма Ероса посетила догадка. Она казалась простой и поэтому вызывала сомнения. Однако находясь на грани психического срыва Ерос ухватился за нее и не преминул ее проверить. Он отправил Ивару несколько мысли-образов:
- Как ты видишь марит?
- Что ты для этого делаешь?
«Камнеед» ответил серией непонятных картинок. Понять смысл полученных мысли-образов не было никакой возможности, голова раскалывалась, отчаяние достигло предела и Ерос неосознанно выпалил:
- ПОКАЖИ!
Мгновение ничего не происходило, а затем в голове нашего героя взорвалась небольшая сверхновая. Ерос на некоторое время потерял сознание, а придя в себя лишился дара речи. Окружающий его мир был представлен энергетическими сгустками, линиями и всполохами. Материальные предметы имели только полупрозрачные контуры.
- Вот оказывается, как видит окружающий мир Ивар. – Промелькнуло в голове у нашего героя. – Мы для него сгустки энергии и не более.
Ерос взглянул вниз и увидел, сквозь полупрозрачный корпус корабля, проплывающие контуры астероида, который переливался разноцветными энергетическими пятнами. Эти пятна располагались на разной глубине и иногда сливались в большие пестрые лужи.
- Охренеть. – Пробормотал Ерос и машинально вызвал меню нейросети.
Симбионт отозвался мгновенно и отобразил линейку привычных значков. Ерос не задумываясь активировал запись, которая продолжалась все то время, что «Жмалан» облетал исследуемый астероид.
Из сюрреалистичного мира нашего героя выбросило помимо его желания. Он вывалился из кресла пилота, по телу пробежала судорога, голова просто разрывалась от боли. Ерос попытался встать, но его попытки не увенчались успехом. Нейросеть сигнализировала о сбое в основных системах организма.
- Экспериментатор хренов. – Подумал Ерос и потерял сознание.
Из небытия Ерос выплыл часа через два. Как только он начал подавать признаки жизни, скаф, по команде нейросети, сделал ему несколько инъекций. Тело начало постепенно наливаться силой, сознание прояснилось и Ерос без особых проблем принял вертикальное положение. Осмотрев себя, он скривился от брезгливости. Вся передняя часть скафа была заляпана блевотиной, запах стоял ужасный, на полу растеклась мерзкая лужа.
Не раздумывая ни минуты, наш герой ломанулся в санузел. Первым делом втиснулся в душевую кабину и активировал ультразвуковую очистку. Как только процедура была завершена, он выбрался из скафа и принял контрастный душ.
- Дед как всегда был прав – Чистота, залог здоровья! – С этой мыслью Ерос покинул санузел, натянул скаф и отдал команду пищевому синтезатору приготовить двойную порцию кааса. Процедура готовки не заняла много времени.
- Гахир, доложи обстановку. – Распорядился Ерос садясь в кресло пилота. Чашку с каасом он предусмотрительно поставил на управляющую панель.
- Все системы функционируют нормально. Мы по-прежнему находимся на орбите астероида 43567889/76.
- Покажи топографию астероида.
Через мгновение над управляющей панелью возникла голограмма круглого камня с подробным рельефом его поверхности.
- Наложи вот эти данные на голограмму. – Ерос отправил искину инфо-пакет с записями энергетической карты этого самого астероида. – Масштаб 1:1.
Пару мгновений ничего не происходило, а затем объемное изображение астероида украсилось цветными пятнами энергетических полей.
- Меня интересует телеметрия всех энергетических скоплений.
Искин сделал расчеты и обозначил каждое энергетическое пятно идентификатором. Ерос активировал пару из них и на развернувшемся дополнительном голо-экране побежали различные данные.
- Сбрось в эти точки АБМ. – Ерос отметил на объемной карте астероида те самые пару идентификаторов. - И проведи пробные бурения на разные глубины. Доложи по готовности.
Искин приступил к выполнению задания, а Ерос забрал с управляющей панели чашку с каасом и откинулся на спинку кресла.
- Если мои догадки подтвердятся, я разом решу все свои проблемы. – Рассуждал Ерос не забывая попивать бодрящий напиток. – Главное в процессе сканирования не отдать Богу душу.
- Созерцание мира глазами Ивара аттракцион не для слабонервных. Судя по показаниям нейросети, меня хватило всего на пару витков вокруг астероида. При повторном эксперименте надо будет увеличить скорость облета и расширить зону сканирования.
- Хотя можно провести сканирование и по-другому. Если подняться над плоскостью эклиптики астероидного пояса, то нейросеть зафиксирует в зоне видимости все необходимые параметры расположения энергетических пятен на ближайших астероидах. Затем можно опуститься над плоскостью эклиптики и так же снять телеметрию.
- У меня загружена база «Навигация» 4-го ранга, следовательно, искину не составит труда опираясь на полученные данные сделать нужные расчеты и сформировать карту с указаниями мест сброса АБМ. Таким образом отпадет надобность кружить вокруг каждого камня.
Первые результаты пробного бурения Гахир получил через полтора часа. На их основе он провел расчеты и сбросил их Еросу. Как оказалось, каждое энергетическое пятно соответствует определенному химическому элементу. В некоторых местах они смешивались, образуя сплавы. В двух тестовых точках АБМ обнаружила марит и бирот.
Второе погружение в сюрреалистический мир Ивара прошло сравнительно без последствий и с ожидаемым результатом. Методика общего обзора зоны добычи себя оправдала. Удалось зафиксировать большую часть делянки над и под плоскостью эклиптики. Более-менее приличных по объему руды месторождений марита обнаружилось примерно с десяток, все они залегали на приличной глубине. Такой объем руды бригада Дирбаса была способна выработать примерно за месяц. С учетом экономии на топливе, теперь не требовалось часами обычным способом сканировать делянку и повышении производительности труда, за счет использования буксира, появилась реальная возможность очень хорошо заработать.
Особенно порадовали целых три жилы бирота. О них Ерос решил пока не распространяться. При должном умении и толики удачи ценный минерал можно было очень хорошо продать в соседних приграничных Системах. Администрация добывающей платформы мягко говоря не приветствовала контрабанду руды и последствия в случае поимки с поличным были серьезные. Однако овчинка стоила выделки и Ерос решил рискнуть.
Последствия повторного погружения оказались не такими жесткими как при первой попытке. Ерос не терял сознание и не блевал, головная боль была не такая сильная. Однако при всем при этом двойной удар по организму не прошел бесследно. Нейросеть настойчиво рекомендовала посетить медика.
- До медика еще надо добраться. – Подумал Ерос и сам не заметил, как погрузился в объятия Морфея.

Разбудил нашего героя настойчивый зуммер в голове.
- Да кто же такой неугомонный? – Пробормотал Ерос с спросонья. - Нет покоя ни днем, ни ночью.
- Да слышу я тебя, слышу! – С раздражением произнес Ерос, когда его попытка снова закрыть глаза и заснуть была пресечена очередным запросом связи.
Осознав, что в покое его не оставят Ерос стряхнув с себя остатки сна, потер лицо руками и открыл канал связи. Над пультом управления развернулась голограмма Фёдора.
- Буксир который ты зарезервировал вообще не вариант! – С ходу заявил он. – Кусок убитого дерьма и я не преувеличиваю.
- Аргументируй. – Коротко бросил Ерос.
Фёдор хмыкнул и начал перечислять:
- Посадочные места для основных движков латаны, перелатаны. По хорошему их надо менять.
- В носовой части несущие элементы конструкции требуют замены. Без конструктивных дроидов или верфи, такие работы не сделать.
- Можешь дальше не продолжать. – Прервал собеседника Ерос. – Я все понял.
- Другие варианты есть? Не думаю, что ты меня побеспокоил ради того, чтобы ткнуть носом в мой промах.
Федор замялся, а затем озвучил свое предложение:
- Есть два варианта. Оба не дешевые, но зато они не требуют капитального ремонта и могут начать приносить кредиты сразу.
Фёдор сделал паузу и видя, что собеседник не предпринимает попыток возразить продолжил:
- Первый вариант, малый буксир второго поколения проекта «Зихен-Ладун» арварского производства. За него хотят четыреста тысяч кредитов и в довесок отдают набор буксировочных штанг.
- Второй вариант малый буксир третьего поколения проекта «Тректа» оширского производства. За него хотят двести пятьдесят тысяч, но движки придется менять в самое ближайшее время.
Фёдор замолчал и вопросительно посмотрел на Ероса. Тот выпал из реальности и принялся изучать предложенные собеседником проекты малых кораблей.
Оба буксира были хороши по-своему. Однако оширский вариант все же перевесил чашу весов в свою пользу. Кораблик был третьего поколения, а значит имел модульную конструкцию, что позволяло без проблем осуществлять ремонт и обслуживание. По сути, оширцы по бокам усиленной квадратной рамы приспособили пару мощных движков; сверху, в кормовой части, приладили прямоугольную конструкцию, в которой расположили крошечную рубку, реакторную и систему жизнеобеспечения, а в нижней полусфере подвесили топливный танк. Но главным аргументом в пользу оширского буксира являлась его цена.
- И почему за малый корабль третьего поколения просят такую смешную цену? – Вернувшись в реальность поинтересовался Ерос. - Он как минимум должен стоить вдвое дороже.
- Посмотри результаты диагностики. – С этими словами Федор отправил собеседнику инфо-пакет.
Изучив полученное сообщение Ерос понял в чем подвох. Буксир проекта «Тректа» комплектовался парой двигателей среднего класса. Стоили они втрое дороже чем аналогичные модули малого класса, но зато выдавали запредельный для малого корабля импульс, что для буксира было очень важно. В предложенном Федором варианте, основные двигатели фактически доживали свой век, но по-прежнему были тяговиты и могли послужить какое-то время. Еще одним подводным камнем в проекте «Тректа» была энергосистема корабля. Она не имела никакого резерва по мощности, штатный реактор работал на пределе своих возможностей, что зачастую приводило к перегрузке и переходу его в аварийный режим.
- Берем оширца. – Озвучил свое решение Ерос. – Для нас он подходит идеально, а с движками и энергосистемой разберемся по ходу дела.
Фёдор согласно кивнул и показал большой палец вверх.
Немного подумав Ерос добавил:
- Всё же подбери для буксира еще один ректор, стабильность работы в нашем деле важна, так что сбалансировать энергосистему не помешает. Было бы неплохо, что-то решить с буксировочной оснасткой и подобрать под наши задачи топливный танк. Тот, что идет в комплекте никуда не годиться. Его объема для нормальной челночной работы гарантированно не хватит.
- С оснасткой не должно быть никаких проблем. – Заверил Фёдор собеседника. – Стыковочный узел универсальный, поэтому подходят все виды буксировочных штанг. С топливным танком то же не будет проблем, подберу восстановленный, дешево и сердито.
Ерос согласился с доводами Федора и перевел ему необходимую сумму кредитов.
- Ты там главное в запой на радостях не уйди. - Не удержался от шпильки Ерос глядя на довольную физиономию собеседника. - Мне буксир нужен в Системе как можно быстрее.
- Я не запойный. Меня как из клана погнали, жена помыкалась со мной пару месяцев, да и вернулась к родителям. – Федор помрачнел и из подлобья посмотрел на собеседника. – То, что ушла, мне по большому счету по боку, а вот то, что детишек забрала мне не все равно. Вот я и сорвался в пике.
Видя искренние переживания Федора, наш герой решил его поддержать:
- Ничего Федь, если дела пойдут как надо, то неплохо заработаем. А там глядишь все наладится.
Федор в ответ что-то буркнул и попрощавшись закрыл канал связи.
- Ну вот и ладненько. – Ерос потянулся, хлопнул ладонями по подлокотникам и стремительно встал из кресла.
- Гахир, что у нас там с добычей?
- Четыре дополнительных контейнера заполнены маритом. – Доложил искин. – Карго-бункер АБМ будет заполнен через четыре часа.
Ерос удовлетворенно кивнул и попросил:
- Запроси связь с Дирбасом.
Через мгновение голо-проектор на панели управления ожил и развернул объемное изображение бригадира.
- Привет Ерос, какие дела? – Усталым голосом поинтересовался Дирбас.
- Что с добычей? – Вопросом на вопрос ответил Ерос.
- Первую партию контейнеров отправили, АБМ забьем под завязку и на базу.
- Жилу всю выработали?
- После того, как АБМ отработаем, останутся крохи.
- В таком случае следующую смену работаем на новой делянке. – Распорядился Ерос. - Здесь работы хватит на долго.
Дирбас оживился и спросил:
- Никак жилу хорошую нашел?
Ерос загадочно улыбнулся и ответил:
- Все узнаете по прибытии на место.
Дирбас разочарованно скривился и следующие десять минут и так и этак пытался вызвать Ероса на откровенность. Поняв, что его усилия бесполезны бригадир чертыхнулся и распрощавшись закрыл канал связи.
Скрытность Ероса объяснялась просто. Он знал о склонности Дирбас к хвастовству и не хотел посвящать его в детали раньше времени. При жесточайшей конкуренции среди шахтеров на добывающей платформе утечка информации могла иметь очень нехорошие последствия.
Приняв душ и плотно перекусив Ерос взялся за планирование:
- К началу следующей рабочей смены буксир должен быть уже в Системе. Установить дополнительный реактор можно будет прямо на делянке, так что аренда дока не понадобится.
- Благодаря мощным движкам буксир сможет утащить полсотни больших контейнеров с рудой за раз. Еще полсотни больших контейнеров, понадобятся для создания беспрерывности челночной работы. Если брать не новые контейнеры, то обойдутся они в пятьдесят тысяч кредитов. Сюда же плюсуем топливо и расходники. В итоге получаем сто тысяч кредитов.
- В качестве эксперимента, можно дополнительно взять в аренду два десятка АБМ. На делянку их притащит буксир. Сутки аренды за все модули будут стоить пятьдесят тысяч кредитов, сумма не маленькая, но и производительность добычи вырастает в разы.
- Еще бы ребят Дирбаса уговорить поработать три четыре смены в подряд, тогда глядишь и о покупке лицензии на индивидуальную добычу можно будет серьезно подумать.
Ерос в предвкушении потер ладони и боясь сглазить переплюнул через левое плечо.
Следующие четыре часа тянулись как назло медленно, поэтому сообщение искина о стыковке АБМ к «Жмалану» Ерос воспринял с неподдельной радостью. Теперь оставалось дело за малым, дотащиться до добывающей платформы, сдать руду и получить честно заработанные кредиты.

В свой жилой модуль Ерос попал только через шесть часов. За эту смену, ему и его людям удалось не плохо заработать. Настроение несмотря на усталость было приподнятое и Ерос с удовольствием поддержал предложение Дирбаса пропустить по стаканчику Сикеры. Попойку решили устроить в баре.
Ерос стянул с себя скаф, закрепил его в специальные держатели, расположенные на стене и прошлепал босыми ногами в санузел. С помощью нейросети он сначала активировал ультразвуковую очистку тела, а затем любимую программу контрастного водного массажа. Такой контрастный душ как рукой снимал усталость, наполнял тело бодростью и свежестью.
Выйдя из санузла, Ерос замер на месте. Одновременно с полученным мысли-образом от Ивара он увидел, как скаф сначала поменял окрас, а затем с него стекла масса стального цвета и растеклась лужицей на полу.
- Я смотрю ты решил погулять?
В ответ стальная лужица мгновенно собралась в шар и слегка катнулась в его сторону.
- Нет, нет и нет. – Ерос отступил на шаг назад. – На этот раз ты останешься дома.
Ивар не стал спорить, шар напружинился и метнулся в дальний верхний угол жилого модуля. Уже через мгновение он слился с потолком окрасившись в тот же цвет.
- Хороший мальчик. – Ерос отправил Ивару серию одобрительных мысли-образов. В ответ он почувствовал щенячью радость за похвалу и намерение сделать еще что-нибудь заслуживающее поощрение.
- Просто будь здесь. – Попросил Ивара Ерос и начал перебирать разбросанные вокруг вещи в поисках универсального комбеза.
- Ах вот ты куда запропастился. – Ерос вынул из-за контейнера с армейскими сух-пайками «Увекс», встряхнул его и быстро в него облачился.
В бар Ероса не пустили. Владелец ни в какую не желал видеть в своем заведении проблемного клиента. Просьбы и увещевания Дирбаса на Сабу не произвели никакого впечатления.
- Ну и куда теперь? – Ерос нахмурил брови и недобро посмотрел в сторону бара.
- Не думал, что Сабу такой упертый. – С негодованием в голосе заметил Дирбас. – Ему что кредиты не нужны?
- С таким подходом он всех клиентов растеряет. – Поддержал бригадира один из его людей по имени Рафиг.
- Он просто не хочет потерять прибыльный бизнес. – Высказал Ерос свое мнение. – Если шахтеры начнут без разбора резать друг друга, то в скором времени некому будет добывать руду. Так что скорее Администрация закроет бар, чем позволит себе терять работников.
- И то верно. – Согласился с Еросом бригадир. – Прибыль в корпорации всегда на первом месте.
- Давайте пойдем к девочкам. – Неожиданно для всех выступил с предложением Рафиг. – Там и выпить можно, да и женскими прелестями насладиться.
Все тут же уставились на инициативного члена бригады. Тот смутился и не знал куда себя деть.
- А что, не плохая идея. – Пришёл на помощь Рафигу бригадир. – Ерос, ты как?
Внимание коллектива тут же переместилось с несчастного Рафига на начальство.
Ерос прислушался к себе. Он уже давно не был с женщиной и честно говоря не имел ничего против того, чтобы исправить это упущение.
- Я как все. – Заявил Ерос и довольно осклабился.
Коллектив одобрительно загудел и под предводительством вездесущего бригадира двинулся в сторону местного борделя.
Бордель на добывающей платформе занимал аж три яруса. На первом ярусе было что-то вроде ресторана с общим залом и приватными секциями; второй ярус состоял из множества комнат, в которых собственно и придавались любви посетители с местными ночными бабочками; на третьем ярусе располагался импровизированный наркопритон, в нем все желающие могли обдолбиться до потери сознания всевозможными веществами, расширяющими сознание.
- Ребята, заходите, милости просим. – На входе в дом терпимости стояла привлекательная девушка и встречала гостей. – Вы хотите в общий зал или в отдельную секцию?
- В общий зал. – Ответил за всех Ерос и направился к одному из свободных столиков.
Парни судя по всему тоже ничего не имели против общего зала и всей толпой двинулись за своим нанимателем.
Как только компания расположилась вокруг стола, Дирбас выступил с предложением:
- Давайте сначала обсудим дела за рюмочкой Сикеры, а потом каждый может отдыхать как ему вздумается.
Возражений не последовало и Дирбас через нейросеть заказал всем спиртного и по порции «Ньяма» - «Отойское» национальное блюдо, состоящее из мелко порубленного мяса в очень остром соусе смешанное с аналогом земной кукурузы.
Уже через пять минут полуголая официантка принесла заказ, расставила его на столе и под одобрительные возгласы парней покачивая широкими бедрами отправилась восвояси. Выпив первую порцию Сикера и закусив «Ньямой» Ерос обратился к коллективу:
- В следующую смену будем работать на новой делянке. Я купил буксир, его должны доставить к началу работ в Систему «Сард». Управлять им будет мой земляк, познакомитесь с ним по ходу работ. Планирую взять в аренду дополнительные контейнеры и АБМ.
- Что на это скажете? - Ерос обвел взглядом притихших членов бригады.
- Откуда такая уверенность в том, что нам понадобиться столько оборудования? – Тушуясь поинтересовался Рафиг. – Богатая жила в секторе добычи корпорации - это большая редкость.
- На ее поиск может уйти много времени. – Поддержал приятеля один из шахтеров. – Не проще ли работать как работали.
Дирбас недобро посмотрел на земляков, задавших начальству неудобные вопросы и сказал:
- Запомните раз и навсегда. – Бригадир обвел своих подчиненных многообещающим взглядом. – Наше дело маленькое, что скажет Ерос, то и будем делать. Если у кого-то есть возражения по этому вопросу, я готов их выслушать.
- У нас нет возражений. – Поспешил за всех ответить Рафиг. – Ерос спросил наше мнение, мы его высказали, только и всего.
Члены бригады согласно закивали.
- Ну если у Вас нет возражений, то следующие три смены мы работаем в подряд без перерыва. – Решил воспользоваться подвернувшимся случаем Ерос и поставить перед фактом своих работников. – Если нареканий по работе не будет, выплачу каждому премиальные.
Вся бригада, включая Дирбаса не ожидала такого развития событий и в первый момент впала в оцепенение. Первым пришел в себя бригадир, он попытался что-то возразить Еросу, но в самый последний момент передумал.
- Кто-то судя по всему сегодня получит тумаков. – Подумал Ерос. – Глядя на то, как сник Дирбас под недобрыми взглядами своих земляков.
Члены бригады явно не горели желанием зависнуть в секторе добычи аж на трое суток. Однако благодаря языкастому Дирбасу, который решил покрасоваться, отказаться от предложения нанимателя у них не было никакой возможности.
Ерос глядя на унылые физиономии своих работников решил их немного взбодрить.
- Вся выпивка и девочки сегодня за мой счёт. – Заявил он и ободряюще посмотрел на присутствующих за столом шахтеров.
- Вот это другое дело. – Дирбас в предвкушении начал потирать ладони.
Остальные члены бригады слегка оттаяли, заулыбались и одобрительно загалдели.
Алкогольный марафон продолжался около двух часов. Сикера лилась рекой и неизменно закусывалась «Ньямой» от которой у Ероса с непривычки началась изжога. К концу второго часа Дирбас откинулся на спинку кресла и в полголоса затянул какую-то заунывную песню на своем родном языке. Члены бригады как один подхватили знакомый мотивчик и уже через пару минут компания горланила «Отойскую» народную песню на весь первый ярус увеселительного заведения. Ерос в пении не участвовал, он сидел молча, осоловело смотрел то на голо-экраны с рекламными роликами и новостными каналами, то на не на шутку разошедшихся шахтеров. Он бы и рад был размять свои голосовые связки, но к сожалению, ни слова не знал по «Отойски».
Делать было нечего, хоровое пение бригадира и его подчиненных затягивалось и Ерос синхронизировал свою нейросеть с медиа-системой борделя. Его заинтересовала трансляция новостей, посвященных боевым действиям с Жуками. Положение мягко говоря удручало. Империя Арвар потеряла три Системы и с трудом отбила вторжение еще в две, Директорат «Ошир» потерял Систему «Гермунд» и в данный момент его флот сражался за Систему «Дардайн», перевес пока был на стороне обороняющихся, но все могло измениться в любой момент; Империя Антран активно готовилась к вторжению, большая группировка астероидов Роя была замечена в пограничных с ней Системах; Республика Хакдан отстояла Систему «Шамун» и совместно с флотом Федерации Нивэй с переменным успехом оказывала помощь независимым Системам.
- Оширская Система «Дардайн» в двух прыжках от Системы «Сард». – Промелькнуло в голове у Ероса. – Если оширцы сдадут свою Систему, Жуки точно вторгнуться к нам.
Ерос разорвал связь с медиа-системой и принялся изучать в инфо-сети объемную карту Содружества. Результаты его не порадовали. Система «Сард» была транзитной между Республикой Хакдан и Федерацией Нивэй с одной стороны и Директоратом «Ошир» с другой. Если Система «Дардайн» будет захвачена, то Жуки либо продолжат экспансию Директората, либо через Систему «Сард» попытаются ударить в центральные миры Республики и Федерации. Был еще третий вариант, Рой мог разделиться и ударить по двум направлениям. Такое Жуки уже проделывали с арварцами и Республикой Хакдан.
- Вот только вторжения Жуков в Систему мне и не хватало. – Подумал Ерос вертя и так, и этак объемную карту Содружества. – Корабля с прыжковым двигателем у меня нет, покинуть Систему оперативно не получится. Да и не смогу я бросить «Печору» в трудную минуту. Там кости дедов и прадедов, так что придется защищать её до последнего.
От невеселых размышлений Ероса отвлек чувствительный тычок в бок. Он тут же вернулся в реальность и приготовился дать хорошего леща шутнику, распустившему руки.
- Парни, какого черта происходит? – Обратился он к членам бригады. – Я же и в лоб могу на раз оформить!
Мужики промолчали, вместо них ответил до боли знакомый женский голос:
- Не врет Ваш сектант, действительно на раз в лоб оформит. Я в этом убедилась на собственной шкуре. Так что ведите себя прилично мальчики.
Ерос поморщился и посмотрел на стоящую с другой стороны стола Аяс. На лбу у девушки красовалась приличных размеров гематома, а рот кривился в издевательской усмешке.
- Что заработала, то и получила. – Бросил в ответ Ерос и демонстративно уставился на ближайший голо-экран. Весь его вид говорил о том, что продолжать перепалку он не намерен.
- Признаю, в тот раз я вела себя вызывающе и в какой-то мере получила по заслугам. – Неожиданно для всех заявила Аяс. – Поэтому приношу свои извинения и готова загладить свою вину.
Дирбас и его земляки лишились дара речи. Никто не ожидал от взбалмошной и вспыльчивой особы такого демарша. Ерос был удивлен ни меньше остальных, но виду не подал. Он перевел взгляд на Аяс и сказал:
- Извинения приняты. Я если честно, то же погорячился. Не стоило бить о твою голову посуду. Если это всё, что ты хотела мне сказать, то не смею тебя больше задерживать.
После этих слов Ерос вновь демонстративно уставился в голо-экран.
Девушка нахмурилась, скрестила руки на груди и обратилась к Еросу:
- Мне нужно с тобой серьезно поговорить, желательно в приватной обстановке.
Видя, что собеседник воспринял ее слова несколько в ином смысле, Аяс поспешила уточнить:
- Да не буду я покушаться на твою невинность. – Девушка фыркнула, а затем продолжила:
- Разговор касается исключительно рабочих моментов.
Ерос успокоился и попросил парней оставить их с Аяс наедине.
- Если что, мы на втором ярусе. – Предупредил Дирбас и жестом пригласил своих земляков следовать за ним.
Как только бригадир и его люди отошли от стола, Аяс уселась напротив Ероса и без зазрения совести выпила недопитую кем-то из членов бригады Сикеру.
- Говори, что хотела, бухать потом будешь. – Поторопил девушку Ерос.
Аяс оставила без внимания грубый тон собеседника и перешла к делу:
- Я предлагаю объединится.
- Гурк и его банда подминает все под себя. Кто-то из Администрации ему подыгрывает.
- Что ты имеешь в виду? – Ерос был заинтригован предложением девушки и хотел разобраться в её мотивах.
- Диспетчер умышленно выделяет неугодным шахтерам делянки где марит почти полностью выработан. В лучшем случае за смену удается наскрести столько марита, чтобы окупить топливо. На аренду парковочной секции, жилого модуля и техническое обслуживание «Жмалана» ничего не остается. Приходится тратить отложенные на чёрный день кредиты или залезать в долги.
- А Гурк тут каким боком?
- А таким. – Аяс презрительно хмыкнула и пояснила:
- Сначала он подкатил с предложением залезть на меня, но получил от ворот поворот. Затем начал вымогать у членов моей бригады долю с добычи. Они естественно отказались, тогда он перешел к откровенным угрозам. После того, как мы отделали его приятелей, Гурк решил взялся за нас с другого бока.
Девушка сделала короткую паузу, опрокинула в себя содержимое очередного полупустого стакана, заела выпитое «Ньямой» и продолжила:
- Мы уже несколько смен в подряд получаем выработанные делянки. Приходиться большую часть рабочей смены тратить на сканирование камней, чтобы хотя бы окупить топливо. За это время мы потратили почти всё, что было накоплено. Еще немного и придется или влезать в долги, или соглашаться на условия этого ублюдка.
- К начальнику службы безопасности не пробовала обращаться?
Аяс скривилась как от зубной боли.
- Этот урод с наглой ухмылкой заявил мне, что без прямых доказательств ничем мне помочь не может. А если не устраивают условия работы, то я вправе расторгнуть контракт досрочно и валить к такой-то матери. Знает сволочь, что у нас нет кредитов чтобы выплатить неустойку.
- Думаешь он заодно с Гурком?
- Однозначно. После разговора с безопасником ко мне сразу подвалил его подельник и заявил, что теперь размер выплаты увеличивается вдвое.
- Аяс, я конечно понимаю, что ты сейчас в отчаянном положении и хватаешься за любую возможность, но хоть убей я не понимаю, как наше объединение тебе поможет.
Девушка некоторое время испытующе смотрела на собеседника, а затем пояснила:
- В Прошлую смену ты и твоя бригада работали на нашей предыдущей делянке. Не знаю каким образом, но Вам удалось добыть марита в два раза больше нормы. Можешь это как-то объяснить?
Ерос усмехнулся и с неприкрытым сарказмом в голосе спросил:
- Ты думаешь, что мы прикупили продвинутый сканер и втихаря его используем?
- Ну может не прикупили, а взяли в аренду на очень выгодных условиях. От вас сектантов и не такого можно ожидать.
Ерос фыркнул и глядя в глаза девушке заявил:
- Да это случайность, просто повезло.
- Может и так. – Согласилась с собеседником Аяс. - А может ты мне просто дуришь голову, а на самом деле все как я сказала.
Ерос хохотнул и еще раз попытался опровергнуть домыслы собеседницы:
- Я и мои люди еле-еле сводим концы с концами. Какие продвинутые сканеры? Нам бы дотянуть до конца контракта и при этом не потерять «Жмаланы». А то, что Дирбас наткнулся на богатую жилу – это чистое везение.
Аяс после слов собеседника поникла, взгляд ее потух, а на глазах выступили еле заметные слезы отчаяния. Ерос не испытывал симпатии к этой девушки. Однако проанализировав все сказанное ею, он пришел к выводу, что в самое ближайшее время и сам может легко оказаться на ее месте. Конфликт с Гурком в баре скорее всего ускорит этот процесс. Ерос давно понял - объединившись выживать всегда легче и этот случай судя по всему не был исключением.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

:ood: не плохо, НО. Ты на тонкой грани чтобы скатится как Хорт приход-расход. Я понимаю что герой шахтер и ты уже показал его работу плюсы-минусы, подводные камни, так что стоит медленно отходить от таких рабочих описательных моментов, дать им легкое название что бы читатель потом не запутался и дальнейшие серые будни описывать всего парой строк. пример.
Пока моя артель трое суток капала делянку, я отправился искать следующую, но с каждым разом Ивароский скан работал все лучше и за трое суток у меня в загашнике лежала полная карта квадрата ( или как там у тебя разбит астеройдный пояс).

вроде и кратко но тот кто пристально следит за твоим произведением все прекрасно поймут что ты хотел сказать.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Evgueni_sintezov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 18:33

))) братва делянку окучивает....

Сообщение Evgueni_sintezov »

Привет) Я вообще нудный товарищ в плане писанины) уж очень хочется мир наполнить. Так сказать внести ясность в процессы. Многих это бесит пипец)))) я их понимаю и стараюсь найти баланс, но получается слабо. Бабло стараюсь не конкретезировать, сводить к понятию ...оно есть или его нет). А вот с процессами беда, так и прет их подробно описывать, на всяких мелочах останавливаться и бытовых в том числе. В общем думаю динамического боевичка ни хрена не получится. Ерос все же больше комерс чем боец и линия добычи ресурсов будет продолжаться. Наемника из него делать не хочется... и без меня наемников, бойцов, и крутых рубак по eve выше крыши. И ребята пишут очень классно, мне не потянуть пиф паф тыдынц тыдынц...
Да и как-то народ на других ресурсах больше изъявляет желание читать Перерожденных...., а Ероса блин задвигает. Хотя Перерожденные .... вообще очень тяжелые и практически без динамики. Импонирует мне проект "Судьба Еросы из клана Печора", но как-то тяжко его без поддержки читателей двигать. В общем я в сомнениях...
А Вам парни спасибо за внимание к моей писанине....Жму руку и все такое)
С уважением автор.

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

вирус писал(а):Пока моя артель трое суток капала делянку, я отправился искать следующую, но с каждым разом Ивароский скан работал все лучше и за трое суток у меня в загашнике лежала полная карта квадрата ( или как там у тебя разбит астеройдный пояс).
Тогда уже красивее будет - "... и через трое суток..."

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

funky_boy писал(а):вирус писал(а):
Пока моя артель трое суток капала делянку, я отправился искать следующую, но с каждым разом Ивароский скан работал все лучше и за трое суток у меня в загашнике лежала полная карта квадрата ( или как там у тебя разбит астеройдный пояс).
Тогда уже красивее будет - "... и через трое суток..."
Это был все го лишь пример :shy:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

nPuBaTuP
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:11

Сообщение nPuBaTuP »

Приветствую всех:)
Являясь большим поклонником Чижовского, в очередной раз перелопачивая интернет в надежде на что то новенькое, нашел Ваш форум.
Очень мне тут понравилось вот и решил зарегится и внести так сказать свои пять копеек....
Евгений я всеже считаю что человек пишущий фанфик по чьей либо вселенной, в первую очередь должен максимально опираться на описание (Вселенной) у родителя так сказать. Не копировать стиль , а старатся чтоб вселенные были схожи.....или как у Юга отходить от этого совсем в сторону.
Первого Вашего произведения пока не читал, а вот второе неоконченое прочел и очень даже впечатлен. Хотел пару несоответствий указать:
"Огель-2Б" не является ремонтным комплексом. Это самый простейший погрузочно-разгрузочный комплекс, Чижовский впервые упоминает о нем в первой книге при первом посещении Ошира. Он его покупает для Ильи, чтоб облегчить погрузочно-разгрузочные работы на корабле, так как ими приходилось заниматься самому.
И второй момент, астероид Роя небыл сплош из метала и далеко не круглой формы.
Конечно у автора уже есть мысль как в книге все будет устроено, но чтоб все стыковалось мне кажется стоит дождатся что же наваяет Чижовский в 6-й части.
А теперь ботинки в мою сторону....жду:)

Evgueni_sintezov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 18:33

Не ботинок, а балетная пуанта)))

Сообщение Evgueni_sintezov »

Во многом ты прав дружище... Есть несоответствия, но они так сказать сделаны умышленно.. ибо как простой пилот-шахтер будет делать мелкий ремонт во время полета? Вот именно Огель для этого я и приспособил.... не верю я, что Миры Содружества уж очень строго специализированы... всегда есть нюансы сглаживающие углы, и это именно такой случай. Чижовский и его Вселенная, для меня эталон, отправная точка... После нескольких глав первой книги, захотелось ее расширять во все стороны... Ради этого я ввел нескольких главных героев и еще больше второстепенных.... может это ошибка, но так хочется за счет этих всех персонажей охватить как можно больше общественных и не только, слоев этой самой вселенной. Даже на одну из планет спустился ради этого в "Перерожденных..." и немного затронул жизнь элиты Республики Хакдан именно на поверхности... Возможно в итоге разлохматиться сюжетная линия, но да и хрен с ней. Те, кто фанатеет этим жанром меня поймут и надеюсь простят...))))
Из-за проблем с здоровьем на некоторое время приостановил написание книг, но это точно временно, наберусь сил и двину дальше по пути графомана.
А Вам, друзья, большое спасибо за внимание к моему творчеству. Всегда открыт для общения и обоснованной критике. :beer: :dance: :ce2: :beer:
С уважением Евгений Синтезов.

Evgueni_sintezov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 18:33

Сообщение Evgueni_sintezov »

Приветствую дорогие друзья)))
Что нового в "Датском королевстве", а точнее в "Содружестве"?
Возвращаюсь потихоньку на тропу Графомана. Всем хорошего настроения и творческих успехов!
С уважением Евгений Синтезов :kid: :drunk: :beer: :biggrin:

nPuBaTuP
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:11

Сообщение nPuBaTuP »

Приветствую всех:)
Давненько небыл тут и не читал произведения уважаемого автора....
Недавно прочел обе первые книги:)))
Неплохо, неплохо...
Жду продолжения у обоих произведений....
А к автору всеже просьба.... Огель это дроиды погрузчики, но никак не РТК
Если вы хоттите чтоб Ваши шахтеры производили ремонт прямым управлением дроидов то чем не нравится Нидар-3....в конце концов придумайте какой нибудь специальный комплекс для шахтеров....

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей