Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Возвращение? (Вызов-2)

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение lerner »

Vladmir писал(а):
08 ноя 2020, 12:36
обычный сельский священник, что читать может только по слогам...
Зря вы так о сельских батюшках. Коммунисты не за просто так их почти всех уничтожили. Дело в том, что церковь в то время была встроена в государственный аппарат, высшим иерархом церкви был император, а текущее руководство осуществляло специальное ведомство - Синод.
Таким образом, сельский батюшка был на зарплате и кроме обязанностей священника выполнял функции ЗаГС и еще какие то, т.е. он и был органом власти в селе, потому что чиновников в то время на уровне села и на уровне волости не было. Поэтому он не мог быть неграмотным.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Sundy »

lerner, так получилось, что с одним батюшкой знаком лично, а со вторым пару раз виделись,а в основном активно участвовали в одной из тем клубного автомобильного форума, так вот, одного приятно читать, а вот писанина второго резала глаза (Я не считаю себя великим знатоком правил русского языка). Это я к тому, что батюшки все разные..

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Sidonai »

Sundy, категорически не стоит сравнивать современную РПЦ с дореволюционной церковью. Две в корне разных организации. Как написал lerner тогда церковь была по сути еще одним министерством. А сейчас - своя рука владыка, еще и налоги не платит с пошлинами. Вообще. А бюджетные деньги сосёт как не в себя.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Sundy »

Sidonai, странно, тогда почему до нас дошли карикатуры толстых, жадных и не умных попов, ну а басни и сказки... Вот поэтому я и написал "батюшки все разные"!

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение bu-spok »

:hi: Великолепно :smile:

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5535 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение yuryolga »

Ну, а теперь на батюшках заклинили...
А автору СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Vava80 »

Спасибо за проду!!! Насчет неграмотных сельских священников согласен, читал что примерно в то время Ампиратор спустил на священный синод распоряжение о борьбе с неграмотностью. Да, да. Пресловутая борьба с неграмотностью населения придумана не большевиками. Так вот во многих селах где этим должны были заниматься сельские священники пришлось озадачивать обучению грамоте саму общину.

Аватара пользователя
Semen
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 06:22
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 171 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Semen »

Спасибо за проду!

Аватара пользователя
Anna92
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 04:49
Откуда: Рубцовск
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 235 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Anna92 »

Спасибо за проду :clap:

Larisa
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 09:02
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 225 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Larisa »

Спасибо за проду!

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение valerman »

СПАСИБО!!! :pray: :pray: :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение lerner »

Vava80 писал(а):
09 ноя 2020, 02:40
Спасибо за проду!!! Насчет неграмотных сельских священников согласен, читал что примерно в то время Ампиратор спустил на священный синод распоряжение о борьбе с неграмотностью.
Зачем вы коверкаете слова. В этом нет необходимости - ваша речь и так косноязычна.
Что касается грамотности священников. Может быть где-то и были малограмотные, но это вряд-ли, потому что на них лежала обязанность заполнять метрические книги. Я видел эти документы и не раз. Это в каждой церкви был такой большой журнал в твердой обложке, примерно на 250 листов прошитой и опечатанной качественной бумаги с сеткой и водяными знаками, где на каждого человека выделена одна строчка на весь разворот, но в ней полное досье на родившегося человека.
Обычно эти метрические книги заполняются каллиграфическим почерком. По крайней мере мне не приходилось видеть в них каракули или какую то неопрятность. Очень внушительный документ.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Vladmir »

64
- Что будем делать с жуликами? – спросила Аня. До момента срабатывания охранного артефакта в три часа ночи она занималась изготовлением автомобиля с повышенной грузоподъемностью. Определив будущую грузоподъемность в восемь тонн или пятьсот пудов, Аня творила в мастерской, не наблюдая за течением времени, лишь после сигнала артефакта о пересечении охранного периметра тринадцатью человеками на пяти повозках, она покинула мастерскую и нашла подругу в медицинской комнате дома, где та занималась лечением детей с аграфских кораблей.
- Может, ну их, - предложила Ксюша.
- Ну, уж нет, - усмехнулась Аня, - зря, что ли я их ждала? Глаз не смыкала. Как их без подарков оставить? Тем более у нас дорожные машины простаивают. Выберу парочку ответственных товарищей, будут дороги ночами делать. Остальным тоже работу найду.
- Ты хочешь сделать из этих жуликов рабов?
- Скажешь тоже, - несколько картинно возмутилась Аня, - они будут в поте лица зарабатывать деньги, которые хотели украсть. Плюс к этому пройдут экспериментальное обучение и перевоспитание. Нужно же мне на ком-то проводить эксперименты. Зачем мне ловить подопытных, когда они сами к нам едут. А то мыслей у меня громадье, а проводить опыты с нормальными людьми опасаюсь.
- Ну, да, твой опыт с местными алкоголиками получился жестковатым, - согласилась Ксюша, - они же днем без работы сидеть не могут, все им нужно что-то делать.
- Зато не пьют и не воруют, - возразила Аня, - конечно, имеет место некоторый перебор, но как говорится, первый блин комом. Впрочем, сейчас они выглядят гораздо лучше, чем во время своего визита к нам.
За разговором Аня, управляя артефактом, подпустила воров поближе к дому и обработала их сонным заклинанием.
- Пойдешь смотреть на жуликов? – спросила Аня.
- Конечно, - кивнула Ксюша и поинтересовалась, - что с повозками делать будем?
- Не знаю, - пожала плечами Аня.
Выйдя из хутора девушки, увидели приближающиеся шагом повозки, где вповалку лежали несостоявшиеся воры.
При помощи телекинеза разложив тушки жуликов прямо на асфальте ровным рядком, Аня развернула лошадей в обратную сторону, и, направила их в сторону Троицкого. Лошади медленно отправились к селу, звонко цокая копытами по дороге.
- Нус, посмотрим, кто тут у нас, - задумчиво произнесла Аня, рассматривая довольно молодых мужчин в различной одежде с разнокалиберным вооружением.
- Подвигин Олег Юрьевич, грузчик лавки купца Малинина, - Аня озвучила показания амулета чтения памяти, которым воспользовалась, подойдя к первому в шеренге мужику с обрезом охотничьего ружья в руках, - а, знаешь, кроме мелких правонарушений связанных с драками по пьяной лавочке преступлений у этого тела не имеется. Мужик работящий, но слишком доверчив. Одинок. Прибыл сюда из Самары, где жил до службы в армии. К нам в рабочие пойдет.
- Так, - Аня перешла ко второму мужчине, имевшему при себе лишь кожаный чемодан с инструментами, - Рогачев Андрей Степанович, помощник кузнеца Спиридона Рогачева. А этот товарищ к нам ехал больше посмотреть, как-либо участвовать в грабеже, он не собирался. Его очень заинтересовали наши машины, но к тем, что купили местные богатые люди, его не подпустили. Прекрасно подойдет для работы у нас.
- О, интересный экземпляр для опытов, - прокомментировала Аня данные с очередного мужчины, имевшего курчавые волосы и острый нос, - Розенблюм Абрам Моисеевич, представлявшийся всем Цветковым Антоном Михайловичем, чьи документы забрал у трупа данного жителя Тулы. Кроме него совершил еще четыре убийства и три изнасилования. Имеет одно посмертное проклятье, из-за которого, как мужчина, ни на что не годен.
Потратив сорок минут, Аня отобрала в пространственный карман, где находились аграфы, семь человек, оставив на дороге пятерых, избавив их от оружия и одежды.
- А теперь, вперед к полицмейстеру, - прокомментировала Аня свои действия и хлопнула в ладоши.
От этого звука все пятеро мужчин сверкая голыми задницами, убежали в сторону Пристани, полностью игнорируя дорогу.
- Зачем? – коротко спросила Ксюша, - ведь сама говорила, что как работники они тебя устроят.
- А кто расскажет уважаемому Степану Оттовичу о страшных чудовищах, что съели остальную братву? – наблюдая за белевшими в ночи фигурами, спросила Аня, - ну, интересно мне, за сколько эта пятерка добежит до Пристани.
- А раздела ты их, чтобы жарко не было? – усмехнулась Ксюша, - пошли спать, уже скоро утро.
- Как думаешь, когда нас посетит Степан Оттович? – поинтересовалась Аня, не став отвечать на предыдущий вопрос.
- Думаю, что завтра, - заявила Ксюша и зашагала в сторону дома.
Ксюша ошиблась, полицмейстер ограничился посещением Троицкого и расспросом местных жителей, не став тревожить девушек такой мелочью.
Двести десятин пшеницы четыре комбайна убрали до обеда пятницы, зарабатывая при этом каждый пятый бункер. Используя четырехосный грузовик в модификации самосвала, Аня отвозила заработанное зерно в Троицкое, выгружая его в отдельный склад. А возле села Брусенцево, на площадке сделанной дорожной машиной, вырос приличного размера кагат зерна. За субботу, используя новую технику, были засеяны озимой рожью и пшеницей четыреста десятин брусенцевских полей. Можно было засадить и больше, но брусенцевские мужики решили посмотреть на результаты такого непривычного сева, все равно засеять привычным способом те поля уже не успевали. Вот со складами, которые понравились не только брусенцевскому старосте, но и тем из мужиков, что привозили в Троицкое зерно на переработку, пришлось решать Ане, к которой приехали несколько представителей от общества. Торговались знатно, но цену в две тысячи рублей сельчане опустить не смогли. Единственное в чем Аня пошла на уступки, так это рассрочка платежей на год. В общем, утром двадцатого сентября брусенцевский староста и сопровождавшие его мужики с утра принимали восемь одинаковых складов, построенных на площадке указанной Ане местным главой.
- Ань, зачем ты с мужиков из Брусенцева за склады такие большие деньги стребовала? – машина с обеими девушками ехала по дороге в Пристань. Ксюша, одетая в привычное для этого времени платье, была несколько недовольна тем, что пришлось оторваться от лечения детей, но вместе с этим она понимала, что нужно давать себе отдых, и просто необходимо поддерживать хорошие отношения с местными жителями.
- Сделай я, что-либо для них бесплатно, они бы первыми меня не поняли и стали бы искать подвох, - произнесла Аня, - кроме того, полученное бесплатно не ценится.
Машина тем временем притормозила на холме перед спуском в Пристань.
- Эх, придется снова заезжать к уважаемому Степану Оттовичу, - вздохнула Аня.
- Зачем? – Ксюша вопросительно посмотрела на подругу.
- Узнать, где проживает господин Музыка.
- Спросить у прохожих не судьба?
- Ты права, - улыбнулась Аня, - это я привыкла работать по ночам, когда из прохожих на улице можно встретить только очень пьяненьких мужиков.
Заметив мужика, выводящего со двора под уздцы пару лошадей, запряженных в большую повозку, Аня остановилась недалеко от него, и, на вопросительный взгляд из под кустистых бровей поинтересовалась нужной дорогой.
Дом господина Музыки оказался через два участка от домовладения полицмейстера. Перед воротами крутился мальчишка лет десяти. Заметив приближающийся автомобиль, мальчишка, принялся открывать тяжелые воротины, довольно быстро справившись с ними.
Припарковав свою машину возле подарка губернатору, который угадывался под скрывавшей его парусиной, Аня увидела приближающегося к ним господина Музыку.
- Фрау Анна, фроляйн Урсула, приветствую Вас, - похоже, господин Музыка шире улыбаться просто не мог, мешали уши.
- Здравствуйте, - кивнула Аня уже покинувшая автомобиль.
- Спасибо, Ростислав Антонович, - улыбнулась Ксюша, - называйте меня крестильным именем Ксения, нужно все же привыкать к нему
- Хорошо фроляйн Ксения, - согласился господин Музыка и добавил, - пройдемте за мной, я познакомлю Вас со своей семьей.
В гостиной, где кроме жены и четырех дочерей в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет, одетых в пышные платья, присутствовали полицмейстер с супругой и еще две пары, пока незнакомых девушкам.
Знакомство не заняло много времени и вскоре все гости разместились за столом. Дочери господина Музыки, наблюдая на девушках довольно простые платья, смотрели с некоторым снисхождением, а вот взрослые женщины, без труда определившие стоимость материала «простеньких» нарядов и надетых неброских украшений, смотрели на девушек с уважением.
За обедом, прошедшем в ничего не значащих разговорах, о делах никто не заикался, а вот сразу после него, девушкам пришлось разделиться. Ксюшу забрали в свои цепкие ручки женщины, а вот Ане досталось общение с мужчинами. Благо, никто из четырех мужчин не курил, но все равно Ростислав Антонович предложил расположиться в беседке.
- Я вижу «подарок» еще не отправили? – Аня кивнула на скрытую под материей машину.
- Увы, - развел руками Ростислав Антонович, - места на барже, что отправилась позавчера, были все зарезервированы. Удалось купить место только на барже, отправляющейся завтра.
- Понятно… - протянула Аня, прикидывая, сколько времени, займет доставка этого автомобиля, - вы сами поедете в Томск?
- Придется, - вздохнул Ростислав Антонович, - туда поплыву на пароходе, а вот обратно буду добираться попутными обозами.
- Госпожа Анна, - заговорил полицмейстер, - извините, что приходиться отвлекать Вас от приятной беседы, но моя работа не знает выходных.
- Я прекрасно Вас понимаю, - кивнула Аня и вопросительно посмотрела на полицмейстера.
- Четыре дня назад ко мне прибежали пять местных жителей. Голых и всех в крови. Только к вечеру от них удалось узнать, что они в компании с еще семерыми мужиками собирались совершить налет на ваш хутор, но, не добравшись до него, подверглись нападению каких-то чудовищ. Эти пятеро смогли убежать, а о судьбе остальных семи человек они не знают. Пять повозок мои люди нашли в селе Троицкое, но никто не смог сказать, как эти повозки оказались в селе. Их утром обнаружили пастухи на берегу речки.
- Можете сказать что-нибудь по этому поводу? – полицмейстер вопросительно посмотрел на Аню.
- Мне нечего вам сказать, - пожала плечами Аня, - в ту ночь допоздна я занималась в мастерской, но на улице было спокойно, каких-либо криков я не слышала, а утром, следуя в Троицкое, не заметила на дороге чьих-либо следов. Лишь возле села на дороге имелись конские какашки, но эти следы могли оставить местные лошади. Вечерами молодежь устраивает гонки на лошадях по объездной дороге и не всегда убирают с дороги какашки. Что хоть за люди пропали?
- Честно сказать поганые людишки, - признался полицмейстер и добавил, - правда, купец Малинин очень расстроился пропаже своего приказчика господина Цветкова.
- Прохиндей этот Цветков, - подал голос Мартын Гаврилович Стасов, купец, занимавшийся сливочным маслом, - Андрейка Малинин сам виноват, что деньги пропали. Ему говорили об этом человеке, но он же умнее всех.
- Много денег пропало? – поинтересовалась Аня.
- Говорит, что пять тысяч, - произнес Мартын Гаврилович и хмыкнул, - только седмицу назад он же говорил, что все деньги у него в товаре и до возвращения его баржи из Барнаула у него в кармане меньше ста рублей.
- Мне это было неизвестно, - задумчиво произнес полицмейстер.
- Госпожа Анна, - заговорил, молчавший до этого Егор Лукич Акеев, - мне понравился товар, что выпускает ваша мельница и хотелось бы заняться его реализацией в европейской части страны.
- Ну, во-первых мельница не моя, а братьев Смолокуровых, а во-вторых не вижу проблем, покупайте и торгуйте. Или вас не устраивает цена?
- Цена устраивает, не устраивает количество продукции. Для полной загрузки моей баржи требуется пятнадцать тысяч пудов груза.
- Сейчас мельница работает на треть своей мощности, если запустить ее на полную мощность, то за трое суток мельница спокойно выдаст требуемое количество товара. Проблему с нехваткой зерна тоже можно решить. Вы сами сможете вывезти товар?
Купец задумчиво погладил свою бороду.
- За седмицу вывезу.
- Прекрасно… - протянула Аня и посмотрела на второго купца, - а вам, сколько товара нужно?
Через двадцать минут купцы, и Аня пришли к договоренности, что с двадцать пятого сентября по пятое октября те начинают вывозить заказанную продукцию, в основном макаронные изделия, расчет происходит по факту.
- Степан Оттович, а что случилось с теми бедолагами, что собирались нас с сестрой ограбить? – поинтересовалась Аня, ударив с купцами по рукам, подтверждая будущую сделку.
- В больничке они лечатся, а как вылечатся, даже не знаю, что с ними делать, - произнес полицмейстер, - ведь не смотря на их слова, преступления не было. Но и примерно наказать их следует.
- А вы их мне отдайте, - предложила Аня, - вон купцам почти пятьсот тонн макаронных изделий нужно погрузить. Как раз будет им наказание. А понравится у меня работа, пусть остаются, с деньгами не обижу.
- Если завтра их привезут, нормально будет? – спросил полицмейстер.
- Вполне, - кивнула Аня.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5535 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение yuryolga »

Спасибо. Что-то жанр произведения стал больше походить на EVE-колхоз. :cry:

Багряша
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 09:18
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 214 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Багряша »

Спасибо..... :clap:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение valerman »

СПАСИБО
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Vava80 »

Спасибо за проду!!!

Аватара пользователя
Semen
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 06:22
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 171 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Semen »

Спасибо за проду!

Аватара пользователя
Anna92
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 04:49
Откуда: Рубцовск
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 235 раз

Возвращение? (Вызов-2)

Сообщение Anna92 »

Спасибо за проду :clap:

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей