Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Возвращение? (Вызов-2)

Аватара пользователя
Anna92
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 04:49
Откуда: Рубцовск
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Anna92 »

Vladmir, Спасибо за продолжение :biggrin:

Аватара пользователя
bego
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:52
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение bego »

Спасибо за проду. И может они хоть не надолго заглянут в Москву? А там приключения... . :yes:

Larisa
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 09:02
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 225 раз

Сообщение Larisa »

Спасибо за продолжение, жду следующего.

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение Dzvero »

:beer: :clap:
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

4
Система вне каталога антранского картографического центра. Собственное название Солнечная. Планета Земля. Крепость Ор-Капу.
Ахмед Герай сидел в тени навеса и наблюдал за тренировками османов. В последние дни в крепости ощущалась непонятная тревога. Выставленные на всех башнях дозорные внимательно осматривали окрестности, но ничего не видели. А это уже было странно. Не приезжали в гости ногаи, чье кочевье обычно располагалось недалеко от крепости Арабат. Главным же было то, что за последнюю декаду через крепость не прошел ни один обоз с добычей и не вернулся не один из отрядов, отправившийся в набег на Польшу и в Московию. К этому времени из десяти тысяч воинов вернулись чуть больше тысячи, пригнавшие менее десяти тысяч рабов с берегов Днепра. По всем расчетам уже должны были вернуться больше половины воинов, но их не было. Настораживало и то, что не вернулся ни один из дальних дозоров. Те дозоры, что находились в пределах видимости наблюдателей, без проблем возвращались в крепость, но стоило воинам скрыться из виду и они пропадали. Таким образом, было потеряно пять сотен лучших разведчиков. Вестовой, отправленный к отцу в Бахчисарай с предложением о более многочисленной разведке, еще не вернулся, а воины, страшась неизвестности, начали перешептываться возле своих стоянок.
Ахмед прекрасно понимал своих воинов. Неизвестность всегда страшила больше чем известная опасность. А здесь, словно шайтан людей скрадывает. Причем вместе с лошадьми.
- Эх, - подумал Ахмед, - почему отец не разрешил мне идти в набег вместо Мехмеда?
- Калга-султан! – отвлек от раздумий голос слуги.
- Говори, - Ахмед повернул свою голову в сторону слуги с детства, обучавшего его воинской науке и имевшего от этого некоторые привилегии.
- Прибыл гонец от вашего отца.
- Давай письмо, - Ахмед протянул руку.
Слегка склонившись, Сулим подал свиток. Развернув письмо, Ахмед быстро прочел довольно короткое послание, и, зажмурившись, улыбнулся.
Отец согласился с его доводами и посылал двенадцать тысяч воинов, с которыми Ахмеду предписывалось пройтись по границе ханства от владений ногаев на берегу Азовского моря до границы с османами на берегу черного моря. Войска должны были подойти через пару недель. Отец предлагал оставить в крепости две тысячи воинов, а остальных две с половиной взять с собой.
Развив бурную деятельность, Ахмед начал готовить свои войска к походу, предполагая оставить в крепости две тысячи из присланных отцом. Свои две тысячи, что сейчас патрулировали территорию возле крепости, он собирался взять с собой.
Как Ахмед не торопился, но двенадцати тысячная армия смогла покинуть крепость только через декаду.
Степь словно вымерла. Такого не было даже в зимние месяцы. За весь путь до владений ногаев татарские разведчики не встретили ни одного стойбища и кочевья. Дни сменялись днями, а степь была пуста. Не попадались возвращавшиеся из набега обозы, даже следов от них не было.
Добравшись до окрестностей Таны, татарская армия отдыхала три дня, пока Ахмед и его доверенные люди отдыхали в городе.
Не став задерживаться возле города, Ахмед направил свое войско в сторону Днепра. Покачиваясь в седле, он пытался осмыслить собранные его людьми сведения.
Ногаи так же как и татары были озабочены пропажей множества караванов и некоторых родов, кочевавших на границе с Московией. На предположение о выступлении войска урусов, ногаи лишь пожимали плечами. Собственно Ахмед и сам видел страх поселившийся в городе, а чужого войска не видел.
Берега Днепра встретили войско богатой травой и сгоревшими деревнями урусов. В тысячах началось тихое роптание. Ахмед понимал, что воины ехали за добычей, а не заниматься патрулированием пустых деревень. Несмотря на свое роптание, татары предпочитали не покидать основные силы, любое удаление от основных сил грозило пропажей. За полмесяца, что армия патрулировала границу, таким образом, пропало больше тысячи воинов. Кто-то не возвращался из дальней разведки, а кто-то, увидав на горизонте добычу в виде небольшого стада антилоп, устремлялся на охоту, чтобы пропасть, скрывшись из виду.
Ахмед, обернулся на свое войско, растянувшееся змеей вдоль берега Днепра. Они его совсем не поймут, если он прикажет возвращаться, но двигаться вверх вдоль Днепра он боялся. Ведь без всякого боя он уже потерял тысячу воинов, а что будет, случись встреча с врагом? Наконец решившись, Ахмед отправил команду двигаться вверх вдоль Днепра, там в двух днях пути находилось большое селение урусов. Конечно, там находится сильный гарнизон, но и добыча обещала быть знатной.
На ночь пришлось встать несколько раньше чем обычно. Ахмед рассчитывал за следующий день покрыть расстояние до городка урусов и с восходом начать атаку.
Из-за влажной духоты не спалось. Ахмед лежал на кошме в своем шатре и прислушивался к тихому шуму бивака. Этот шум не смолкал, говоря ему об отсутствии проблем.
Неожиданно Ахмед потерял сознание. Это был не сон, последнее, что он услышал, была необычная тишина в биваке.
Очнулся Ахмед с сильнейшей головной болью в огромном помещении. Из хорошего была лишь некоторая прохлада, но нахождение среди сотен простых воинов, а не в своем шатре, заставляло задуматься. Опустив руку к поясу, он обнаружил отсутствие, как самого пояса, так и кинжала висевшего на нем. Вокруг было достаточно светло, и слышались шевеления множества людей.
Поднявшись на ноги, Ахмед осмотрелся. Вокруг лежали, сидели и поднимались на ноги сотни людей. Но кроме них в помещении не было ничего. Ни оружия, ни еды, совсем ничего.
- Господин, - привлек его голос Селима, приближавшегося к нему, переступая через лежащих людей и обходя вставших на ноги.
- Селим, где мы? Нас захватили урусы? – в пол голоса спросил Ахмед.
- Я не знаю, - пожал плечами слуга, - но стены этого помещения не уступают по прочности железу. Я попробовал своим ножом ближайшую стену. На ней не осталось даже царапины.

Larisa
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 09:02
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 225 раз

Сообщение Larisa »

Vladmir, Спасибо за продолжение. Интересно. Жду новую главу. :clap:

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

Спасибо за проду, но что-то маловато сегодня. :biggrin:

Молчун
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 13:54
Благодарил (а): 168 раз

Сообщение Молчун »

Vladmir, Спасибо за продолжение.

Аватара пользователя
Anna92
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 04:49
Откуда: Рубцовск
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Anna92 »

Vladmir, Спасибо за продолжение. Ожидаю новую проду :clap:

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Спасибо за продолжение. А Вызов - 1 на 116 главе закончен, или где-то есть продолжение и окончание?

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо!!!

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

5
Система вне каталога антранского картографического центра. Собственное название Солнечная. Планета Земля. Сто километров от крепости Ор-Капу. Лагерь бывших пленных.
- Ань, смотри, что зафиксировали разведывательные дроиды, - вошедшая в штабной домик Ксюша, была несколько озадачена.
Аня, молча, позволила подруге включить заинтересовавшую ее запись и перевела с экрана на нее недоуменный взгляд.
- Ну, и что тут необычного, слонов спугнули, вот и бегут животинки, - пожала плечами Аня и вернулась к просмотру сетевых графиков по ремонту станции планетарной обороны и заселения поселков на материке, что уже никогда не будет Австралией.
- Ань, ну это же мамонты! – Ксюша возмутилась равнодушию подруги.
- Ты не права, - Аня отвернулась от экрана с графиками и посмотрела на подругу, - мамонтов назвали мамонтами гораздо позже, конкретно дату не знаю. Можешь назвать, как хочешь, хоть русский слон.
- Скажешь тоже, - протянула Ксюша.
- А что? – Аня встала и сделала несколько наклонов, разминая спину, - Австралии с ее кенгуру уже не будет, а будет княжество Сирла, и не знаю, как люди местных зверюшек назовут.
- Я хотела другое сказать, - Ксюша улыбнулась, вспомнив значение слова кенгуру, - насколько я помню, мамонты вымерли десять тысяч лет назад.
- Я тоже читала нечто подобное в учебниках, но сейчас вижу, что историки ошиблись, - хмыкнула Аня, направившись к пищевому синтезатору.
- Что думаешь делать с пленными татарами? – поинтересовалась Ксюша, устраиваясь за столом, - ты и на меня закажи.
- Не знаю я, - вздохнула Аня, поставив один из разносов на стол и вернувшись к синтезатору, - отпускать их нельзя однозначно, но убивать я не хочу. Ну и что, что сама не буду стрелять, ведь приказ отдам я.
- Да… - протянула Ксюша, - занять бы их, чем полезным, да только ничего они такого не умеют. Только воевать, да и то, даже сейчас, это прошлый век.
- Ага, большинство умеет только воевать, - согласилась Аня и задумалась, - а сколько у нас в эскадре стазис капсул?
- Двадцать тысяч, если учитывать госпитальный корабль, - ответила Ксюша, отвлекшись от еды, - зачем тебе стазис капсулы?
- Просто чудесно, - промурлыкала Аня, не ответив на вопрос подруги, - как думаешь, король Стек будет рад полу миллиону новых граждан?
- Пол миллиона ТАКИХ граждан? Да он плакать будет от счастья, - хмыкнула Ксюша, - только где ты возьмешь столько стазис капсул, вывезти то их не проблема. В трюмах и миллион капсул разместить можно.
- Строительные дроиды добрались до медицинских складов лунной станции, - Аня взяла бокал с соком и отпила глоток, - придурков хватало и в арийской империи. Вместо лечебных капсул и различных медикаментов склад забит под завязку полутора миллионом стазис капсул.
- Печалька, - вздохнула Ксюша, отодвинув от себя разнос с остатками обеда, - а что будем говорить королю?
- Скажем что у пиратов отбили, - пожала плечами Аня, - аварских криокапсул в системе Сирла наверное уже намного больше миллиона. Переложить клиентов из одной капсулы в другую совсем не долго, а подходящий транспорт еще не светившейся в королевстве имеется не один.
- А что делать с мамонтами? – Ксюша встала из-за стола и занялась уборкой посуды.
- Не знаю, - пожала плечами Аня, - без тщательного исследования этих зверушек не обойтись. Я читала, что их тупо схарчили люди, но не факт.
- А чем занимаются наши «Лесники»? – поинтересовалась Ксюша, устроившись на диване с бокалом сока.
- Ты не представляешь, сколько различной гадости они уничтожили в княжестве, начиная от различных ядовитых змей, заканчивая всяческими насекомыми, растениями и вирусами. Создается впечатление, что этот материк совсем не принадлежит Земле. Они закончат через декаду, и можешь их использовать в своих целях.
Аня налила себе из графина бокал сока и устроилась в кресле.
- Как ты вообще слетала в княжество? – спросила Ксюша.
- Там все нормально. Уже переправили в поселки сорок тысяч людей. И ты знаешь, люди довольны, уже принялись за распашку окружающей земли. Очень кстати пришлись татарские лошадки.
- Что будем делать с теми, кто отказался от переселения?
- Отпустим, когда будем сворачивать наш лагерь. Там едва сотня таких отказников набирается. Десантникам я уже команду отдала на зачистку Крыма, думаю, за декаду они управятся.
- А если османы полезут? – спросила Ксюша.
- Как полезут, так и получат, я думаю оставить в Крыму батальон десанта со средствами усиления, пусть занимаются охраной и отлавливанием счастливчиков, что смогут избежать зачистки. Во время следующей активности червоточины пришлем им смену. Думаю, никто не откажется провести полсотни суток на планете.
- Нужно будет построить жильё, завезти некоторое имущество, - предложила Ксюша, - а так, я как медик, не возражаю. Разумным будет полезно для здоровья пребывание на планете. Можно даже увеличить контингент, ведь наши планеты будут доступны для жилья еще не скоро.
- Согласна, так и сделаем, - кивнула головой Аня, - команду строителям на строительство городков я отдам. Тысяч пятьдесят можно будет сюда отправлять без проблем.
- Госпожа Аня, - в штаб заглянул начальник разведки лагеря Орф Юнген, - со стороны Московии приближается четыре сотни всадников.
- И когда они приблизятся на расстояние визуального контакта? – пригласив капитана Юнгена зайти, спросила Аня.
- Если нигде не будут задерживаться, то завтра к полудню подъедут к лагерю.
- Прекрасно, - Аня кивнула, - надеюсь, что они не задержатся. Надеюсь, погрузка новых граждан королевства к тому времени будет завершена.
- Останутся только люди не пожелавшие поселиться на ваших землях. Что с ними делать?
- Отпустим вместе с этой делегацией, или позже, когда будем окончательно сворачивать здешний лагерь.
Действительно группа всадников, остановилась только на ночлег и начала движение еще за темно.
Ночью же в Крыму творилось страшное злодейство. Группы десантников блокировали города и населенные пункты. Обрабатывали с ботов мощными станерами и занимались погрузкой людей на борта ботов, разделяя их на четыре группы. В первую, группу входили дети, не важно какой национальности, их всех отправляли на новое поселение в княжество. Во вторую группу вошли все рабы, отправляемые в специальные городки где их предполагалось отфильтровать. В третью группу входили все у кого на подворье, находился хоть один раб, они отправлялись на станцию для погрузки в стазис капсулы. В четвертую группу входили девушки и молодые женщины, этих хоть и грузили в стазис, но капсулы помещали отдельно.
За не такую уж и большую ночь Крым обезлюдел, а крымское ханство перестало существовать. Лишь небольшие группы разбойников и беглых рабов, что прятались по лесам, избежали ночного переезда на новое место жительства.
Утром купцы, перевозившие свой товар морем и попытавшиеся войти в любой из портов Крыма, были остановлены необычными лодками без весел и парусов. Многие купцы после досмотра были допущены в порты для торговли, но повезло далеко не всем. Все галеры с рабами на веслах и корабли работорговцев, без разговоров конфисковывались. Живой товар изымался, а бывшие хозяева и их охрана запирались в припортовых складах.
Купцы, торговавшие любым товаром кроме людей, без проблем пропускались на рынки. Только торговать там было не с кем, кроме купцов с других кораблей, покупателей не было совсем. Даже нищих и тех не было. Собственно купцов предупреждали еще в порту воины в необычных доспехах и за некоторые товары предлагали неплохую цену и ни разу не обманули, рассчитавшись серебром и выгрузив товар прямо в порту.

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

Спасибо за проду. А про мамонтов читал, что они встречались еще в 1700 х годах. Так что во времена Ивана Грозного тоже могли быть.

Молчун
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 13:54
Благодарил (а): 168 раз

Сообщение Молчун »

Спасибо за продолжение.

Larisa
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 09:02
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 225 раз

Сообщение Larisa »

Vladmir, Спасибо за продолжение. Нужно было крымчаков отправлять пасти мамонтов, думаю больше пользы было бы. :clap:

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

Спасибо Владимир.
Лучше их отправить на полюс, поднимателями пингвинов. :)

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Vladmir писал(а):Очень кстати пришлись татарские лошадки.
Нет.
"Людоловская" крымчкая порода была совсем дрянная.
Наши после взятия Крыма её похерили.

Аватара пользователя
Anna92
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 04:49
Откуда: Рубцовск
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Anna92 »

Vladmir, Спасибо за проду. :clap:
лелик, Лучше ехать на Оке чем на велике, по крайней мере я так думаю. :biggrin:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

лелик, Согласен, что лошадки крымчаков были дерьмоваты, но к кенгуру плуг не прицепить, а покажи местным жителям технику и лови их потом в пампасах.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

6
Система вне каталога антранского картографического центра. Собственное название Солнечная. Планета Земля. Сто километров от крепости Ор-Капу. Остатки лагеря бывших пленных.
Всадники, появившись на горизонте, несколько снизили свою скорость, поджидая отставших. Оставшиеся в лагере десантники внимательно наблюдали за приближавшимися гостями. Внешне это никак не показывалось, люди занимались своими, непонятными для гостей, делами. Возле мощных стационарных станеров, установленных ночью на крышах крайних зданий, сидели стрелки, сопровождая, приближавшихся всадников. Собственно, вся приближавшаяся группа уже была в досягаемости излучателей, но Аня хотела поговорить с приближавшейся делегацией.
Всадники остановились в полукилометре от крайних построек и от них отделились три всадника. Один из всадников держал в руке довольно высокое древко со знаменем.
Не доехав полусотни метров до зданий, всадники остановили коней, ожидая переговорщиков.
Аня запрыгнула на черного жеребца, которого приручала уже дней пятнадцать. В принципе куда-то ехать на нем, Аня бы не рискнула, но проехать сотню метров до переговорщиков, она могла. На дроидах ей ездить нравилось гораздо больше, чем на этой своенравной животинке, но явись она на подобном монстре, ее могли неправильно понять гости. С ней поехали двое десантников, лучше других освоивших живой транспорт.
Приблизившись к переговорщикам, Аня остановила своего жеребца и вопросительно посмотрела на главного из тройки.
- Князь Белевский, Дмитрий Иванович Вишневецкий, - представился мужчина, которого Аня определила старшим.
- Княгиня Сирла, Анна Александровна Воронина, - представилась Аня и кивнула в сторону лагеря, - поехали, поговорим, думаю, тебе имеется что сказать. Да и мне тоже.
Мужчина крякнул, посмотрел на своего спутника.
- Никита, езжай к войску, передай, чтобы становились лагерем, я поеду в гости к княжне, да присмотри, чтобы не покидали бивак.
- Княже, нам бы охотников послать, мяса практически не осталось, - высказался Никита.
Князь вопросительно посмотрел на Аню.
- Я дам команду, - ответила Аня на немой вопрос, - штук двадцать баранов вам хватит?
- Лучше будет три десятка, - ответил Никита.
- Три, так три, - Аня пожала плечами и повернула своего жеребца.
При входе в штабной домик князь перекрестился в красный, по его мнению, угол и нахмурился, не увидев икон.
- Не о том думаешь, - усмехнулась Аня, предваряя вопрос князя, достав крестик, - ты в своем походном шатре, думаю, тоже иконки не вешаешь.
Князь только кхекнул и усмехнулся.
- Знакомься князь, это моя родственница княжна Сирла, Ксения Михайловна Сергеева, - кивнула Аня в сторону накрывавшей на стол Ксюши.
- Ксюша, это князь Белевский, Дмитрий Иванович Вишневецкий, - добавила она для Ксюши.
- Присаживайтесь князь, отведайте моей стряпни, - предложила Ксюша, указав на заставленный яствами стол.
- А… - начал князь.
- За знаменосца своего не переживай, его накормят и не обидят, - снова перебила его Аня, присаживаясь рядом с Ксюшей напротив князя.
После обеда, прошедшего в молчании, Аня налила в бокалы холодного сока и поинтересовалась.
- С чем пожаловали князь?
- Татары народу много посекли, вот с ответкой к ним и ехали, да только кроме следов никого не догнали.
- Ха, и не догоните, - усмехнулась Аня, - всех татар мои воины самих в полон взяли, теперь отрабатывать за свои набеги будут.
- А люди, которых татары угнали?
- Людей, что захотели, я определила на свои земли, которые не захотели, могу тебе отдать. Все же в степи с охраной будет им лучше.
- Далеко земли твои?
- Далеко, - кивнула Аня, - три моря нужно пересечь и океан. Да, кстати, Крым я тоже себе забрала.
- Не подавишься? – поинтересовался князь.
- Не, - усмехнулась Аня, - в самый раз. Если надумаешь торговать, приходи. Я то в княжество подамся через декаду, но люди доверенные останутся.
- Мне по Днепру сподручней плыть. Я на острове Хортица крепость поставил
- Тем более, обращайся в любой порт.
- Османов не боишься? Ведь все порты за ними были.
- Пусть приходят, у меня работы много, никто не уйдет обиженным, - улыбнулась Аня, - тебе-то может что нужно? Говори, я озадачу своих людей.
- Пушек бы мне на стены крепости, да огненного зелья, а то у меня всего три тюфяка на всю крепость, - задумчиво произнес князь.
- Приплывай в Гезлев, сколько пушек будет, не знаю, но будут точно, я распоряжусь насчет пушек и припасу.
- Тебе самой, что ли не нужны? – спросил князь.
- Моим воинам хватит, а тебе обменяю на зерно, - ответила Аня, - потянешь?
- Потяну, если не хватит, серебром добавлю, - произнес князь, а помолчав, добавил, - я о тебе царю в Москву писать буду, на службе я у него.
- Ну и пиши, - пожала плечами Аня, - если будут вопросы, я следующей весной буду в Крыму.
- Как думаешь проходить через проливы? – поинтересовался князь, - османы способны их перекрывать при необходимости.
- Задержать мои корабли османы не смогут, скажу более, они даже не заметят прохождения моих кораблей. Если же случится чудо, и османы заметят конвой, то им же будет хуже. Кстати, много ли у них больших галер?
- Я их не считал, - с долей ехидства в голосе признался князь.
Немного помолчав, князь поинтересовался.
- Госпожа Анна, вы можете показать карту ваших земель?
- Конечно могу, - кивнула Аня, она заранее была к этому готова и при помощи своих искинов и спутниковых снимков заказала несколько карт напечатанных на пластике.
Встав из-за стола девушки, убрали с него все в утилизатор, и, Аня развернула по очереди две карты. Довольно крупная карта Крыма вызвала зависть у князя своей подробностью. Карта же несостоявшейся Австралии не имела привязки к знакомым князю местам. Острова, разбросанные вокруг владений непонятной княжны, русским людям были незнакомы.
Свернув и уложив карты в тубус, Аня катнула его в сторону князя.
- Можете князь передать эти карты московскому царю, для вас у меня есть другая карта, - Аня выбрала тубус с нужной картой и расправила ее на столе.
Князь с удивлением увидел на этой карте свою новую крепость. Конечно, эта карта была не настолько подробной как предыдущие из-за большой территории, но на ней легко можно было найти крепости и города, а расположения рек были привычны и узнаваемы.
Аня незаметно наблюдавшая за князем, мысленно усмехнулась. Карта причерноморья оказалась в тему.
- Княжна, почему у вас нет слуг? – князь оторвался от карты и посмотрел на Аню.
- Зачем? – удивилась Аня и попросила, вернувшуюся в штабной домик Ксюшу, налить всем соку, - доспех я привыкла одевать сама, а держать возле себя бездельников для обозначения своего статуса считаю глупым. Тем более в путешествии.
- На верное ты права, - снова перешел на ты князь, - только не принято это.
Отказавшись ночевать в гостях, князь вернулся на бивак своих войск. Весь вечер он был задумчив и практически не спал ночью, раз, за разом прокручивая в уме свою беседу с княгиней Сирла. В то, что девушка является княгиней, он поверил сразу, несмотря на простую речь и отсутствие каких-либо регалий, в каждом движении Анны чувствовалась ВЛАСТЬ. Ее команды, даже озвученные в форме пожеланий исполнялись беспрекословно. Да и действительно, зачем ей держать отдельных слуг, если любой ее воин готов сделать для нее все что она попросит.
Несмотря на слова княгини о превосходстве своего войска над османами, князь тревожился их ответом на захват Крыма. Ведь ответные действия могут ударить и по его крепости, а к серьезной обороне она еще не была готова.
Вспомнилось предложение о продаже пушек и огненного зелья к ним. Возможность обмена зерна на пушки, еще более поднимали выгоду этого предложения. Ведь все известные пушечных дел мастера брали за свою работу серебром или золотом, что делало цену пушек неподъемной.
- Нужно будет сразу по прибытию в Хортицу организовать как можно больший караван в Крым, чтобы корабли успели вернуться до холодов, - подумал князь, - даже если не удастся закупить обещанное, купцы проведут разведку о состоянии дел в Крыму.
- Интересно, сколько у княжны Анны воинов? Если верить тому, что захвачено не только крымское ханство, но и контролируемые османами порты побережья, то силы у княжны должны быть большими. Может быть, удастся что-либо узнать о княгине у людишек, что не захотели поселиться на ее землях.

Ответить

Вернуться в «Миры EVE-Online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей