Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

ИС 3

Здесь авторы могут попросить помощь зала в консультациях по истории, техническим вопросам и тому подобному.
Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

ИС 3

Сообщение AllexxGL »

Добрый день всем нашим посетителям. Я тут посовещался сам с собой :think: и решил, :idea: а почему бы не создать раздел, в котором авторы нашего форума смогут получить помощь от наших читателей. К сожалению не всегда нужную информацию можно легко найти в интернете, вот для таких случаев и нужен этот раздел.

Итак, первый вопрос к залу: можно ли поставить на танк ИС 3 двигатель и трансмиссию от Т 54/55. Самое главное думаю подойдет ли он по размерам.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
SniApeR72
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 19:20

Сообщение SniApeR72 »

По габаритам -подойдёт, судя по чертежам, но там ВСЮ механику, до гусениц включительно переделывать прийдётся...
Я-пущенная стрела.
И нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно...

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

А зачем вам другой двигатель ?
ИС-3 производился до 1946 года а на вооружении стоял до 1993 года, и судя по обзорам, 2-3 раза радикально модернизировался по специальной правительственной программе. По крайней мере только в 50-х годах 2 раза модернизировался .. http://www.protank.su/tank-is-3m-tjazhelyj-tank-sssr/

Что касается двигателя...
----------------------------------------
Тяжёлый танк ИС-3М (объект 240М) — модернизация танка ИС-3, проведённая в 1960 году. В результате модернизации устновлен новый двигатель В-54К-ИС; 10-РК-26 заменена на новую радиостанцию Р-113; место механика-водителя оснащено ночным прибором ТВН-2. Увеличена жесткость корпуса. В днище под башней появился люк. Повысилась надёжность танка.
http://all-tanks.ru/content/tyazhelyi-tank-3
-------------------------------------------
Я так понимаю, что к 1970 году это был совершенно другой танк..., там трансмиссию, ходовую и вообще буквально везде все переделали и даже ДШК другой поставили (кстати, этот пулемет прошивает все бронемашины и танки Т-1 и Т-2, но танкисты говорят что 14,5 мм КПВТ много мощнее...) что вы там менять-то собрались, если машина с консервации.

Основное в том, что в 1941 году поверхностное термоупрочнение шестерен и вообще трущихся частей путем локального нагрева токами высокой частоты еще не освоено, поэтому запчастей нет и не будет, значит ресурс надо беречь...

Где попало не ездить, воспринимать танк как платформу для пушки, которая должна быть доставлена в тыл Красной Армии, поэтому стрелять по пути можно, снарядов должно быть много в разбитых колоннах, под них нужен грузовик, а для текущих дел и боевых разъездов надо приобрести 2-3 бронетранспортера типа Sd Kfz 251..., надежная машина на отделение пехоты..., вооружить их 12,7 мм ДШК на тумбах посреди десантного отделения, что-бы задачи ПВО на 360 градусов отрабатывать... Изображение
А для работы на подхвате 3-4 танка у противника отобрать, лучше если Т-3, но Т-2 тоже подойдет..., отечественные не предлагаю, потому что по идее в исправном виде в тылу их быть не должно, хотя..., у противника, на сборных и ремонтных пунктах, там могут быть уже тюнингованные БТ-7 и даже Т-34..., немцы признавали хорошее оружие, поэтому СВТ, пушки, танки..., собирали и в дело пускали...

В общем, ИС-3..., это вундер..., поэтому по пустякам его ресурс расходовать глупо, только тяжелые танки и то, только когда их другим оружием не поразить.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Впрочем..., относительно установки двигателя от 54 есть такой исторический факт...
-----------------------
Армия обороны Израиля использовала захваченные ИС-ЗМ до начала 70-х годов. При этом изношенные двигатели В-54К-ИС заменялись на В-54 от трофейных танков Т-54А. Одновременно от последних заимствовали и крышу моторно-трансмиссионного отделения. К арабо-израильской войне 1973 года большинство ИС-ЗМ было установлено в качестве неподвижных огневых точек, вкопанных в землю вдоль Суэцкого канала на так называемой "Линии Бар Лева". В ходе боевых действий никакой существенной роли они не сыграли и вновь попали в руки египтян.

http://all-tanks.ru/content/tyazhelyi-tank-3
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

AllexxGL,
Не технарь и не историк этим помочь не могу. :sad:
Но одно знаю точно, если нашим людям что нибудь понадобится и они в этом будут заинтересованы они что угодно с чем угодно совместят.
Как Вы уже поняли очевидцев не осталось так что смело совмещайте и еще с верху пушечку можно приделать. Главное что бы произведение писалось. :shy:
Удачи :biggrin:

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

lerner, по ходу сюжета вместе с ИС 3, в 41 год попал и БТР 152 со снарядами и патронами к ДШК. По поводу наших танков, много исправной техники было брошено из за отсутствия топлива или пустяковой поломки. Это все будет отображено в книге. Спасибо за помощь.
111111111 писал(а):Но одно знаю точно, если нашим людям что нибудь понадобится и они в этом будут заинтересованы они что угодно с чем угодно совместят.

Сам переделывал 2-х метровые тепловозные карданы под метровые Икарусные и отлично ходили.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):lerner, по ходу сюжета...
Тема о взаимозаменяемости двигателей...
Я так многословно просто обратил ваше внимание на то, что индекс двигателей танков ИС-3 и Т-54 одинаковый - В-54, хотя там есть буквенные дополнения, но скорее всего посадочные места и отбор мощности устроены одинаково, поэтому Израиль их и ставил вместо изношенных...

В принципе, мне не очень понятен ваше желание выдать ГГ обязательно меч-кладенец, ведь жанр альтернативной истории это что-то типа факторного анализа реальной истории, на предмет поиска того фактора, который плохо или хорошо повлиял на реальность.
Факторный анализ - это когда поочередно заменяют элементы уравнения и смотрят на результат и вставляют вес этого фактора в общем результате в процентах.

Вы заменяете сразу 2 элемента - выдаете вундер-оружие и принципиально новое мышление, т.е. имплантируете на материальную среду другой разум и более совершенное знание и умение, поэтому трудно выполнить конечную задачу альтернативки, если факторов 2, а не один - как определить важный фактор, который будет той сказкой что будет и уроком...

Судя по всему, Вы отлично знаете, что к 22 июня 41 года Красная Армия располагала боевой техникой численно больше чем у Вермахта, раза в 3-4 и по танкам, артиллерии и по самолетам, мало того, это было весьма совершенное оружие, но косноязычные рабоче-крестьянские генералы не смогли правильно организовать вверенные ресурсы - сдали или допустили захват..., боевую технику врагу а кадровую армию в плен, подвели весь народ под молотки...

Наш солдат воюет веками, разумно предположить. что при правильно постановке боевой учебы и организации войск, многократное техническое превосходство Красной Армии показало-бы себя, поэтому разумно поискать сознательное предательство или не компетентность или все сразу - имплантировать на существующий ресурс другое военное мышление, хотя можно даже с техническими знаниями хоть 22 века, но без самой техники, т.е. отправить ГГ едва-ли не голышем, что-бы ясно было видно, что кухарка в военном деле бесполезна - нужен умный боец...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Сам переделывал 2-х метровые тепловозные карданы под метровые Икарусные и отлично ходили...
В этой работе есть забавный диалог с Берией..., где ГГ говорит - "...мой..., купленый..., танк..."
Можно было бы это расширить юмористическим сюжетом, типа, покупка танка и бронетранспортера Правительством СССР, а на вырученные деньги что-бы ГГ мог купить боевой техники на укомплектование механизированного батальона, т.е. штук 30 танков Т-34 и КВ-1 в базовой комплектации, которую в течении месяца или двух, что-бы можно было привести в относительный порядок на каком-то танкоремонтном заводе, что само по себе большое подспорье танкостроителям. поэтому и такой завод и десяток инженеров ему представят, что-бы оформить необходимые технологические карты для внедрения изменений во все производство.

В общем..., 30 танков Т-34 и КВ-1, смешанный артдивизион (батарея 76 мм, батарея 122 мм гаубиц и батарея 120 мм минометов), 10 легких танков Т-40 (из наличия, но тоже под ремонт), 4 бронетранспортера немецких "251", автотранспорт, 2 мотопехотные роты на этот автотранспорт и бронетранспортеры..., в общем, денег может не хватить..., но кредит..., может Сталин добавит - расчет из добычи у немцев. Такая идиотия в стиле "Крепкого орешка" немного раскрасила-бы сюжет и правильно ориентировала-бы читателя...

Это я к тому, что в реальной истории были какие-то полулегальные или полностью нелегальные частные военно-строительные или инженерно-саперные подразделения. я как-то мельком читал эпические похождения военных мошенников, которые выполняли огромные объемы работ и якобы разграбили полевропы, но что-то не верится что это без ведома верхушки армии и страны, но в любом случае продолжалось это до Хрещевских времен, когда кого-то из этой тусовки схватили и пошустрому расстреляли - концы в воду.
Ну если мошенники были, то почему бы иностранцу не воевать с Германией частным хозрасчетным порядком и по контракту со Сталиным или как-то там так, кстати, из политических соображений тоже есть резон, мол, беляки и то на нашей стороне.
Последний раз редактировалось lerner 11 дек 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

lerner писал(а):Судя по всему, Вы отлично знаете, что к 22 июня 41 года Красная Армия располагала боевой техникой численно больше чем у Вермахта, раза в 3-4 и по танкам, артиллерии и по самолетам, мало того, это было весьма совершенное оружи
Не совсем верно, количественно да, больше, но надо учитывать. что в то время были большие проблемы с запчастями к технике и её большой процент был неисправен. Кроме того мало иметь хорошую технику, ею ещё надо уметь управлять. По танкам, то наши БТ и Т 26 уступали немецким тройкам и четверкам. Стоит так же учитывать, что немецкая оптика была лучше нашей, а это значит в бою очень многое.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Не совсем верно, количественно да, больше, но надо учитывать. что в то время были большие проблемы с запчастями к технике и её большой процент был неисправен. Кроме того мало иметь хорошую технику, ею ещё надо уметь управлять.
А разве это не есть то самое, что составляет предмет деятельности военного командования..., того за что военных профессионалов и содержат, за что народ им деньги платит...
Конечно, я догадываюсь, что один кадр сказал что кухарка тоже, то ли может, то-ли не может, вот люди и взялись за работу которая им была не по силам, а потом как в анекдоте - "ну не шмогла...", но расплатился то за все народ миллионами жизней и огромными ресурсами, а некоторые заведомо знали, что не потянут, но все-же полезли в чужие сани...

а надо было сразу дать понять, что много дается но и спрос будет по результату а не по отчетам, потому что народу не интересны причины поражения - для этого военных профессионалов и держат, для этого лучшие мужики занимаются спортом на свежем воздухе в то время когда все у станка и за плугом, ради того что-бы в нужную минуту они оказались на месте и со всем необходимым в руках.

Я бы еще понял, если враг пришел с в трое большими силами, как раз столько нужно для атаки обороняющегося противника, но ведь нет..., у Красной Армии было больше, да и ладно хоть в чужие руки бы не попало, но ведь все попало Вермахту..., все что готовили для своей защиты, было использовано против нас же самих...

P.S. Впрочем..., я ведь сюжет в стиле "Крепкого орешка" предлагаю только и исключительно, что-бы временно изъять у ГГ его вундер-оружие, что бы мог он как следует нарисоваться с оружием того времени и показать что и имеющееся оружие вполне себе круто и достаточно, а весь вопрос в бойцах..., точнее в командовании, т.е. в людях, которым яйца плясать не мешают...

Кстати..., забыл про ПВО..., полагаю что по одному ДШК на мотопехотный взвод будет достаточно и в качестве оружия усиления и в качестве ПВО, плюс 2-3 батареи малокалиберных пушек, можно трофейных 20 мм, ну и само собой, в мотопехотных ротах по одной 82 мм минометной батарее на роту. Взвод делать из расчета 1 грузовик или 2 БТР, т.е. по 20 человек, значит 4-5 взводов в роте, а если учесть что в то время рота составляла полторы сотни, то можно и 6 взводов накроить.., тогда эти 2 роты по штатам уже нашего времени почти на батальон тянут.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

AllexxGL писал(а):то наши БТ и Т 26 уступали немецким тройкам и четверкам.
Т-3 и Т-4 было чуть ли не меньше чем Т-34 и КВ.
Если желаете могу привести точные цифры.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

В том то всё и дело, что я хочу ввести ИС 3 на 4 года раньше. А по вашему предложению позже будет написан "Танкист".


Танкист

Я бы не сказал, что моя жизнь удалась, но если посмотреть с другой стороны, то многие мне могли и позавидовать. Не олигарх какой, но своя однокомнатная квартира в Питере, в Весёлом Посёлке на улице Коллонтай, может кому и не нравится, а по мне так в самый раз. Машина хоть и не новая, но трехлетний японец, тойота-РАВ 4, вполне нормальная машина, хоть её и зовут паркетным джипом. Может она и не пройдёт по метровой грязи, но я туда и соваться не собираюсь, а для города и регулярных поездок в лес самый раз. Жена, вот куда исчезает тот красивый ангел, на котором ты женишься и откуда вместо неё появляется сварливая мегера. Красивой то жена и осталась, вот только её характер поменялся буквально за пару лет. Ладно, если пить начал или гулять налево, так ведь нет, пашешь как папа Карло, днями из-за руля не вылезая, деньги зарабатывая, а ей денег мало и самого дома не бывает. Канары, Мальдивы, Майорка, ах как там хорошо, ах надо обязательно туда съездить, причём каждый год и минимум недели на три. Сдались эти острова, жара за тридцать градусов, а море холодное, это на Майорке, куда моя ненаглядная всё же меня вытащила на две недели. Причём отель, три звезды, так мне у нас намного лучше попадались, а тут курорт и отель паршивый. Нет, фойе отделано по высшему разряду, а сами номера паршивые, дверь носит следы взлома, мебель старая, ванна требует замены. Я в обще-то не то чтобы такой требовательный, но просто на три звезды это явно не тянет. А делать там что? Весь день на пляже кверху пузом лежать, так мне это на второй день надоело, сплавали в соседний городок, так тоже ничего особенного, уж лучше дома остался бы. Шикарная дача на Карельском перешейке, Вуокса рядом, а какие леса, просто загляденье и грибов море, это если в грибную волну попал. Захотел порыбачил, захотел за грибами сходил или просто прогуляться по лесу вдоль реки, одно удовольствие, так ей там скучно. Можно подумать, что я её заставляю на огороде вкалывать, его у меня почти и нет. Так, пара парников под помидоры, да яблони их разве что полить и всё, так как сорняки полоть я сам не люблю. В общем, через два года мы разбежались и мне после размена, досталось однушка. Родители умерли, а другой родни нет и детей слава богу не успели сделать, а то с такой мамашей хлебнули бы горе. У неё на уме только развлечения, вот и нашла себе комерса себе под стать. В общем, грех было на жизнь жаловаться, но всё когда-то кончается. Я возвращался с дачи, когда на повороте мне навстречу вылетела фура, я ещё попытался увернуться, но не успел, лобовой удар на суммарной скорости около двухсот километров в час, вспышка и темнота…

Белоруссия, июнь 1941 года.

Голова, боже, как раскалывается моя голова, это во сколько мы вчера спать пошли и сколько водки выжрали, стоп, какая к чёрту водка, ведь мне навстречу вылетела фура и я не успел от неё увернуться. Так, подожди, какая фура, ведь мы вчера с моим начштабом и ротными отмечали его день рожденья. Так, стоп машина, какой заместитель, какие к черту ротные, я что двинулся что ли? Так, а я то кто такой буду? Александр Николаевич Носов, водитель тридцати лет отроду. А я тогда кто такой буду – раздаётся в моей многострадальной голове – капитан Александр Алексеевич Марков. Ни чего не понимаю, со стоном сажусь на кровати и оглядываюсь. Комната, так себе, металлическая кровать, тумбочка и небольшое зеркало над ней, шкаф и стол с тремя стульями, на окне занавески, а на стене висит тарелка, какие в фильмах о войне показывали. На столе стоит графин с водой, с трудом до него дотягиваюсь и надолго присасываюсь к нему, пока всё не выхлебал. Стало чуть получше, оглядываюсь ещё раз и тут вижу на стуле форму, военную форму, причём старую, с петлицами ещё. В голове сразу всплывает, капитан и танкистская эмблема на петлице. Так, ясно, что ничего неясно, неужели белочка? Пора завязывать пить, стоп, я ведь не пью, не тянет меня к этому, но сейчас, то я после похмелья. Так кто же я такой, водитель Александр Николаевич Носов или капитан танкист Александр Алексеевич Марков? Пытаюсь вспомнить прошлую жизнь, вот я со своей бывшей на Канарах и вот я горю в танке в Испании. Додумать не успел, раздался стук в дверь и почти сразу в неё просунулся Лёха Маслов, мой начальник штаба. Его я узнал сразу, значит я всё же капитан танкист Александр Алексеевич Марков, но тогда кто такой водитель Александр Николаевич Носов? Почему я помню и его жизнь? И тут меня как током ударило, Война! Ведь если я капитан Марков, то значит впереди война, додумать я не успел, так как Лёха спросил:
-Сань, ты как, живой, опохмелиться не надо?
Я только рукой на него замахал – Какое опохмелиться?! Число сегодня, какое?
-Да девятнадцатое с утра было.
-А год и месяц какой?
-Ты чего командир?! Вроде не так много вчера пили.
-Так какой год и месяц?
-Дак Июнь, 1941 года.
-Понятно.
Я замолчал, обдумывая услышанное.
-Сань…
-Лёха, - перебил я его – будь другом отстань, приходи через час.
-Как скажешь. – Лёха явно был удивлён моим поведением, но, да здравствует армейская дисциплина и иерархия, пришлось ему уйти, а я принялся обдумывать сложившуюся ситуацию.
Итак, кто я теперь такой? Память услужливо подсказывает: Александр Алексеевич Марков, 1914 года рождения, сирота, окончил танковое училище. Принял участие в Испанском конфликте, потом Халхин-Гол и Финская компания. Орденоносец, в совокупности за все компании получил орден Красного Знамени, две Красные Звезды и две медали за Храбрость и Боевые Заслуги. Перспективный жених, только бегал от свадьбы, как чёрт от ладана, хотя задрать кому юбку, так с превеликим удовольствием. Короче – кобель ненасытный, как охарактеризовал сам себя, вернее я как Носов, себя как Маркова. С этим разобрались, а что дальше делать? Попадались мне книжки про попаданцев, так что теперь к Сталину рваться в советчики и с Берией дружить, да ещё все песни Владимира Семеновича перепеть и кукурузника в сортире замочить или на худой конец вождю его заложить? Так ведь к Виссарионычу просто так не попадёшь, а песни я не помню, да и скорее меня в лучшем случае в дурку определят, а в худшем шпионом – провокатором сделают. Как древние говорили – делай, что должен и будь, что будет, как то так вроде. Совместим знания Маркова со знаниями Носова, я хоть и не танкист, но в мир танков играл, а капитан и опыт имеет, так что с моими поправками должно неплохо получиться. Значит, будем трепыхаться с тем, что имеем, а имеем мы немало, а именно расквартированный около Бобруйска, отдельный танковый батальон. В его составе две роты танков БТ-7М, а самый цимес в том, что двигатель на нём стоит дизельный В-2, рота Т-34 1941 года выпуска с пушкой Ф-34 вместо Л-11 и рота пушечных бронемашин БА-10, в каждой роте по десять машин. В итоге имеем тридцать танков и десять пушечных бронемашин. В качестве обеспечения двенадцать ГАЗ-ААА из них два топливозаправщики. БТешки конечно танки лёгкие, немцы их легко пожгут, но это если с голой жопой на сабли переться, значит никаких лобовых атак, а только действия из засад и плевать на нынешний устав. Зато для них в немецком тылу полное раздолье, легкие, быстрые и манёвренные с хорошей проходимостью они там могут такой шорох навести, что немцам небо в овчинку покажется. Добавить пехоту на танки, ещё бы несколько самоходных зениток, но думаю и этот вопрос можно будет решить.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

арт писал(а):Т-3 и Т-4 было чуть ли не меньше чем Т-34 и КВ.
Не забываем, что это уже обкатанные танки, а 34-ки ещё довольно сыроваты и имеют большое количество детских болезней. Немцы выигрывают пока за счет лучшей выучки экипажей и скоординированности с другими родами войск.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

Очень странная ОШС батальона.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Тут полностью мой авторский произвол. Пусть будет экспериментальный отдельный батальон. В конце концов это моя корова и как хочу, так и дою! :dance:
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

AllexxGL писал(а):Не забываем, что это уже обкатанные танки, а 34-ки ещё довольно сыроваты и имеют большое количество детских болезней. Немцы выигрывают пока за счет лучшей выучки экипажей и скоординированности с другими родами войск.
Не особенно то и обкатаные. Детских болезней было не мало.
А вот выучка и взаимодействие, это два инструмента которыми немцы нас и уделывали.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

AllexxGL писал(а):Тут полностью мой авторский произвол. Пусть будет экспериментальный отдельный батальон. В конце концов это моя корова и как хочу, так и дою!
Так и спору нет. Главное что бы не оказался бык. :biggrin:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):...отдельный танковый батальон. В его составе две роты танков БТ-7М, а самый цимес в том, что двигатель на нём стоит дизельный В-2, рота Т-34 1941 года выпуска с пушкой Ф-34 вместо Л-11 и рота пушечных бронемашин БА-10, в каждой роте по десять машин. В итоге имеем тридцать танков и десять пушечных бронемашин. В качестве обеспечения двенадцать ГАЗ-ААА из них два топливозаправщики.
Говоря о книге в стиле "Крепкого орешка" или "Гусарской баллады", т.е. военного анекдота, я имел в виду, что вы еще не писали так, а в этом есть свои плюсы - можно избежать натужной серьезности и критики в рояльности и расхождениях с реальностью, так, военная сказка - сказка - ложь, но в ней намек, добрым молодцам - урок...

В принципе, батальон - первая тактическая единица, которая способна к выполнению задач в отрыве от основных сил. Конечно, танковый батальон можно считать большой силой, но без пехоты и ПВО это очень зыбкая материя, но ГГ все это как минимум знает, значит решением проблем озаботится до того как они начнутся - нужно готовить все необходимое по мере возможности и располагать планом перспективного развития.

Конечно, если ГГ потратит часть отпущенного времени на запасание ГСМ и его складирование в укромных местах, с расчетом на увеличение парка его боевой техники и транспорта, а так-же оружия, продовольствия и снаряжения, которое нужно как-то грамотно залегендировать всего на 3, даже на 2..., дня..., хоть по поддельным накладным..., все-равно отчет кладовщиков только через 10 дней, который мог-бы разоблачить его, но эти отчеты не будут составлены и тогда это уже не будет иметь решительно никакого значения.

Ему нужно хотя-бы 4 мотопехотных взвода и 1 взвод десанта на броню, да..., сами танки..., сделать что-то с дизелями вряд-ли успеет, но штатное обслуживание и обычную фишку попаданцев - бумажные фильтры - успеет, даже запасных наделать успеет, ну и по мелочи..., может какие-то крепления нужно на танки..., типа, поручни приварить для десанта.

Машина ГАЗ-ААА - не очень мощный агрегат - 2 тонны грузоподъемности..., у тыловиков наверное..
Изображение,
Лучше конечно трехтонку ЗИС-5 или четырехтонный вездеход ЗИС-6..., но что уж есть. Хотя, проходимость..., боеприпасы возить..., в качестве машин для мотопехоты, в общем, самое то, хотя и маловата. Кстати, о мотопехоте..., ГГ парень продвинутый, знает что пулемет и снайпер сильнее целого отделения, поэтому можно ограничится маленькими взводами - из 2 отделений, поделенных на боевые пятерки, т.е. 20 человек, но это уже по ходу дела, как людей наберет.

Все остальное он потом из разбитых колонн наберет..., хотя ..., ДШК взять наверное негде, только на складах, а ему хотя-бы штук 6 таких нужно, в общем, ПВО на первые дни - больное место Красной Армии.
В общем, комбат это уже маленький военачальник, поэтому ему нужно готовить инфраструктуру войны и у него теперь тыловик и ротный старшина - друг человека, а это должен быть хомяк непреодолимой силы и вообще, война только тогда становится успешной и интересной, когда ее начинают рассматривать как способ грабежа противника.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
bego
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:52
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение bego »

По поводу Т-34 читал что немцы меняли на двигателях воздушный и масляный фильтры, и ресурс двигателя прыгал аж за 500 часов, ну прицел, и оптику по возможности. Про КПП ничего не попадалось, но думаю что и это немцы не оставляли без внимания. Значит захватить и разговорить немецких ремонтников, а там и наши справятся, главное у немцев расходниками поживится.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

bego писал(а):... Значит захватить и разговорить немецких ремонтников, а там и наши справятся, главное у немцев расходниками поживится.
Летом 41-го это бесполезно. Да и небыло у немцев широкого опыта эксплуатации Т-34. Единовременно на вооружении состояло не более нескольких десятков захваченых танков.

Ответить

Вернуться в «Помощь Зала»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя