Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Моя фамилия Павлов.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Моя фамилия Павлов.

Сообщение AllexxGL »

Добрый день уважаемые читатели, выставляю здесь первые пять ознакомительных глав новой книги. Полностью она будет опубликована на сайте Автор Тудей по этой ссылке https://author.today/work/235279
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Моя фамилия Павлов.

Сообщение AllexxGL »

Моя фамилия Павлов.

Одна из достаточно противоречивых фигур Великой войны, генерал-полковник танковых войск Дмитрий Григорьевич Павлов. Кто он был, враг, дурак, или просто жертва обстоятельств. Именно Павлову мы обязаны созданием знаменитой Т-34, и хотя он сам непосредственно не участвовал в её создании, но именно он, будучи начальником Главного Автобронетанкового управления, после Испании инициировал работы по созданию нового танка с противоснарядным бронированием, дизельным двигателем и семидесятишестимиллиметровой пушкой. Что же касается его деятельности, как начальника Западного Военного Округа, то трудно сдержать удар противника, когда у тебя связаны руки, тем более, когда более высокое начальство хочет прикрыть тобой свои задницы. Лично моё мнение, Павлова просто сделали Козлом Отпущения, прикрывшись им от собственных ошибок. А что если появится возможность переиграть это, как тогда будут развиваться события?

Пролог
Неизвестно кто, неизвестно где и неизвестно когда.
-Ты всё же считаешь, что они заслуживают второй шанс?
-Да, среди них достаточно достойных, кто не заслуживает такой судьбы.
-Хорошо, у них будет шанс, но только один.
-Благодарю тебя.
-Ты выбрал своего посланца?
-Да.
-Только помни, ни каких сверхспособностей.
-Только память, иначе всё будет бесполезно. Какой прок от посланца, если он не будет помнить ни своей жизни, ни жизни реципиента.
-Да будет так.

8 августа 2024 года, Санкт-Петербург.
Чёртов кашель, как же он меня достал, я согнулся от приступа, а сам выматерил чёртовых пиндосов. Похоже эта корона меня скоро доконает, и так уже почти половина страны от неё умерла. Всё началось в 2022, после того, как ВСУ на Новый Год нанесли массированный удар по Белгороду из американских Химарсов ракетами с объемно детонирующими боеголовками. Удар украинских ракет пришелся по спальному району, и хотя наше ПВО сбило практически все ракеты, но две из них всё же прорвались. Жертвы превысили семь тысяч человек, причём среди них не было ни одного военного. Это стало последней точкой, в ответ началась настоящая охота за руководством Украины и не только. В воздух поднялись стретеги, взяв курс на Киев, чем до смерти напугали всё НАТО. Были уничтожены объемно-детонирующими бомбами мэрия, рада, дом правительства, и еще с десяток других правительственных объектов, причём не точечным ударом ракеты с фугасной боеголовкой, как раньше, для минимизации ущерба гражданским строениям, а бомбами с объемно-детонирующей боевой частью. Затем подобные удары стали наносить непрерывно по воинским частям, а также по станциям, дорогам и мостам в западной части страны. А еще пшеки, они всё же полезли на незалежную, правда под видом наемников, поэтому заодно под удары попали и поляки, которые прибыли на Украину. В Польше поднялся большой вой, после гибели нескольких тысяч польских наемников в течение всего пары дней. Но это было ещё не всё, решившись на аннексию Западной части Украины, поляки начали вводить туда свои войска и сразу попали под массированные удары Российских войск. Когда наши ТУ-95 обрабатывали их, поляки попытались их сбить своими истребителями, в результате в небе над Украиной завязался воздушный бой. Итогом стало повреждение одного стратега, один сбитый и три повреждённых Российских СУ-35, поляки в общей сложности потеряли 14 своих F-16 Jastrzab. Попытки поляков представить это, как нападение на НАТО с треском провалились, в Вашингтоне испугались, что попытка НАТО вступится за Полшу приведёт к ядерной войне с Россией, тем более, что Российские войска Стратегического назначения были подняты по тревоге, а все ударные подлодки срочно покинули свои базы. Россия явно показала, что готова к нанесению массированного ядерного удара в случае чего по странам НАТО. В результате полякам пришлось утереться и только обиженно вопить на весь мир.
Все попытки надавить на Россию так называемого прогрессивного человечества также провалились. После удара по жилому району и гибели семи тысяч мирных жителей, в глазах всего мира Россия была в своём праве. На линии фронта также во всю стали применять подобные боеприпасы и в середине января 2023 года фронт рухнул. Без поставок техники, боеприпасов и пополнениями наёмниками ВСУ стало разбегаться. Всем стало понятно, что очередная вашингтонская авантюра окончательно провалилась. При этом еврокомиссия всё же постановила отдать замороженные российские резервы Украине, после чего последовал молниеносный ответ России. Во-первых, Россия прекратила любые торгово-комерческие операции с Европой, а во-вторых, все депутаты Евро Комиссии, проголосовавшие за признание России страной спонсором терроризма, а также голосовавшие за санкции, все они, как и члены их семей получили пожизненный запрет на посещение России. А в Европе тем временем начался хаос, политика русофобских политиков привела к краху экономики из-за полного прекращения торговли с Россией. Теперь уже не десятки, а сотни предприятий обанкротились, уволив сотни тысяч своих рабочих, после чего там начались массовые протесты, порой переходя в настоящие сражения с полицией. На этом фоне зелёное правительство Германии с треском вылетело из власти после того, как миллионы немцев вышли к бундестагу скандируя - «Шольц и Бербок прочь!». К власти пришли левые и правые под руководством Сары Вагенкнехт, которые провели референдум по выходу страны из ЕС и НАТО, который поддержало большинство немцев, после чего новое правительство сняло в одностороннем порядке все санкции с России. Всё это вызвало новую волну истерии в Европе и Америке, причём больше всех возмущались Польша и Прибалтика. Мир окончательно разделился на Запад и Восток.
Поняв, что Украинская авантюра не просто провалилась, а провалилась с треском, США пошли ва-банк. Сразу в Китае, России, Индии и Германии, началась эпидемия нового штамма Короны, причём с очень большой смертностью. Одновременно с этим, в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и европейских странах, в принудительном порядке, стали прививать население, но тоже очень странно, в первую очередь прививали работающих, и совершенно не прививали многочисленных эмигрантов. Исключением стала только Германия, которая стала активно сотрудничать с Россией, и в которой снова стал расти уровень жизни населения. На этом фоне поддержка населением партии Сары Вагенкнехт и Альтернативы для Германии, которые наглядно показали, что для них на первом месте благополучие своих граждан, а не интересы американских денежных мешков, выросла максимально и правые отлично уживались с левыми.
На этом фоне российское правительство поняло, что начавшаяся эпидемия нового штамма Ковида, есть не что иное, как настоящая биологическая война развязанная Америкой в попытке удержать свою гегемонию в мире. После того, как больше 60% населения России умерли от болезни, президент всё же решился, и по Америке был нанесён ответный массированный ядерный удар. Два Посейдона, подорванные по обе стороны материка, просто смыли гигантской морской волной Сан-Франциско и Нью-Йорк. На месте Англии остались радиоактивные, обугленные руины, досталось и другим англоязычным странам, ни одна из них не осталась без своего подарка. Также были нанесены удары и по европейским базам. Исключением стала Германия, которая за прошедший год ликвидировала у себя все базы НАТО. Хельсинки и Стокгольм также сгорели в атомном пламени, так как официально вошли в Северо-Атлантический Союз.
Ничего этого я разумеется не знал, я просто шел из магазина, когда сзади возникла ярчайшая вспышка, а когда я обернулся, то над горизонтом рос гриб ядерного взрыва. А потом до меня дошла ударная волна. Прямо на моих глазах сносились дома, а я даже не пытался спрятаться и укрыться, зачем, всё равно мне и так оставалось немного, так зачем продлевать мучения. Я спокойно стоял и смотрел, пока ударная волна не достигла меня, а затем просто выключили свет.
Почти все ракеты, выпущенные НАТО в ответ, были сбиты нашей ПВО, но около десятой их части удалось прорваться, и одна из них рванула над Санкт-Петербургом. Но и затеявшие всё это американские элиты, те, кто выжил в начавшемся атомном апокалипсисе, поняли, что они всё равно проиграли. Россия ответила, поняв, что она умирает, она решила захватить своих убийц с собой в могилу. Теперь, выжившие американские кукловоды, получили полностью уничтоженную страну с немногим выжившим населением, которое явно не будет им подчинятся. Сколько можно протянуть в бункерах, пускай и оборудованных по последнему слову техники? Что будет через 10 лет, а через 20? Это был полный крах, если до этого ещё был чистый мир, то теперь среди выживших начнётся грызня за пригодную для жизни территорию, и для них там места точно не найдётся.

Глава 1
1 августа 1937 года, ГАБТУ, Москва.
Первое, что я услышал, кстати несказанно этому удивившись, было:
-Товарищ комкор, Дмитрий Григорьевич, очнитесь! Что с вами?
Я с трудом понимал происходящее. Кто мог меня звать и почему комкор? Наконец я смог открыть глаза. Белый потолок, стены в старомодных шкафах, деревянная облицовка стен, что происходит, где я? Наконец в глаза попался молодой парень в старой, ещё довоенной форме с петлицами вместо погон. Это ещё кто? И тут мою голову, как будто сжало, её прострелило дикой болью, и она взорвалась. Снова причитания того парня, с трудом открываю глаза и вдруг понимаю, что я его знаю, это мой ординарец, или порученец, лейтенант Валера Левашов. Как такое может быть, ведь я вижу его впервые в жизни? Прошлый раз не в счёт, и тем не менее я его знаю, и тут в голове разворачиваются целые пласты знаний. Мне снова стало плохо, но уже не так сильно. Тут появилось ещё одно действующее лицо. Мне под нос сунули вату с жутким запахом, это был нашатырь, а совал его врач. Оказалось, я сидел на стуле, за большим письменным столом. Врач быстро меня осмотрел, но ни чего не нашёл. В голове немного прояснилось, а я стал понимать, куда я попал. Я был в моём полном тёзке, генерал-полковнике Павлове, правда пока он еще не генерал-полковник танковых войск, а комкор, и недавно вернулся из Испании, а сейчас заместитель начальника Главного автобронетанкового управления РККА.
Это что получается, я стал героем книжки? Каюсь, как вышел в отставку, так и стал почитывать книги по альтернативной истории, право слово, было интересно переиграть те, или иные события нашей истории. Вот и сбылась мечта идиота, я получил реальный шанс воплотить это в жизнь, но и потерять голову сейчас ой, как легко. И ведь что интересно, я подробно изучил жизнь своего знаменитого тёзки, просто было интересно, и я даже подумать не мог, что окажусь на его месте, вернее в его теле. Поистине, ирония судьбы, я, генерал-майор в отставке, Дмитрий Григорьевич Павлов, бывший командир мотопехотной дивизии, оказался в теле своего полного тёзки, в прошлом. Может и получится у меня изменить историю и не допустить те астрономические жертвы, которые понесла наша страна. По крайней мере я сделаю всё, что смогу, что бы не допустить это. Главное, что кроме общих знаний об этом времени, я каким-то образом получил всю память этого тела, вернее уже моего тела. Теперь не придётся гадать, кто есть кто, да и информация об этом времени не поставит меня в тупик и не даст делать глупости. Но есть и одно очень большое НО, это семья моего реципиента. Сейчас самое тяжелое для меня будет общение именно с семьёй настоящего комкора Павлова. Кто они для меня, чужие люди, хорошо хоть память моего реципиента мне доступна, иначе была бы жопа, такая большая и жирная жопа.
-Товарищ комкор, может вам сейчас лучше домой поехать?
-Да наверно, спасибо Валера, вызови мою машину, действительно, лучше сейчас поехать домой, всё равно, похоже сегодня я больше не работник.
-Сейчас Дмитрий Григорьевич.
Машина пришла буквально через пять минут, обычная эмка, а что вы хотели, но и это хорошо. Сев в машину, я задумался, как жить дальше? Можно конечно всё оставить так, как есть и закончить жизнь через четыре года у расстрельной стены. Нужен мне подобный сценарий?! Да ни фига подобного! Не хочу я такой судьбы, а значит надо менять теперь уже свою судьбу. Главное сейчас пережить встречу с семьёй настоящего Павлова. А встреча будет уже совсем скоро, так как мы подъезжаем к теперь уже моей квартире. Наконец машина остановилась и я вышел. Ну всё, стоять и ждать у моря погоды нет смысла, а потому я решительно пошёл домой и будь, что будет.
-Дима, что случилось, почему ты так рано?
-Да плохо себя почувствовал Сашенька, но ты не волнуйся, мне уже лучше.
-Папка!!!
И у меня на плечах повисла семилетняя егоза. Сын тоже был дома, но он уже достаточно большой, ему уже 14 лет, вот он и стоял солидно в стороне, не пытаясь повиснуть на моих плечах. Я разумеется обнял Аду, и тут меня накрыло, я вспомнил свою дочь и нагрянули воспоминания Павлова. Я крепко прижал теперь уже свою дочь к себе и зарылся в её волосах, которые так приятно пахли. Похоже воспоминания и чувства моего реципиента стали смешиваться с моими и я честно говоря был этому рад. Жить оставшуюся жизнь с чужой семьёй имитируя любовь я не смогу, а так и притворятся не придётся, если они будут восприниматься мной, как моя собственная семья. Вечером, когда мы легли спать, у меня не возникло ни какого чувства отвращения к теперь уже моей жене. Моя бывшая умерла за год до моей смерти от сердечного приступа, да и я по большому счёту тоже умер, так что как ни взгляни, а я теперь по любому свободен.

2 августа 1937 года, ГАБТУ, Москва.
Приехав утром в управление, я узнавал его и одновременно не узнавал, для меня всё было неизвестно, но для памяти моего тела, всё было привычно и знакомо, вот и получалось, что знания и впечатления накладывались друг на друга. Вроде в медицине это называется шизофрения, не знаю, но приятного в этом мало, одна надежда, что это быстро пройдёт. Вы спросите почему? А просто скоро всё, что досталось мне из памяти моего предшественника, станет моим знанием.
-Добрый день Дмитрий Григорьевич, как вы себя чувствуете?
-Спасибо Валера, хорошо, я до обеда с бумагами поработаю, так что если ни чего срочного или важного не будет, то не беспокой меня.
-Хорошо Дмитрий Григорьевич.
Дверь в кабинет закрылась, ординарец с секретарём остались в приёмной, а я стал разбираться с бумагами. Да, с одной стороны это всё есть в новоприобретённой памяти, а с другой стороны мне надо это осознать самому, что бы в памяти всплыли все знания реципиента. Я сидел за столом и разбирался с бумагами Павлова. Как раз к обеду справился, затем сходил пообедал, а потом пришлось разбираться с посетителями. Вечером уже без страха поехал домой, к себе домой, это теперь мой дом, моя семья и моя жизнь. Неделя пролетела очень быстро, я пока не высовывался, а вживался в свою новую жизнь. Вечно так продолжаться не могло, иначе через четыре года встану к расстрельной стене, а потому надо начинать действовать. Прежде всего ещё раз и очень внимательно перечитал записки Павлова про его мысли о необходимости создания нового среднего танка. Мыслей и планов громадьё, теперь это надо оформить официально или как минимум получить официальное добро на самом высоком уровне. Сделать надо много, но тут возможно придётся пересечь интересы других, а время такое, что по одному доносу могут пустить в распыл, вот и надо сделать себя неприкасаемым. Вопрос, как это сделать? Ответ очень прост, а заинтересовать в себе Сталина, я и так почти в фаворе после Испании, вот и надо этим воспользоваться и усилить свои позиции возле вождя.
8 августа 1937 года, Генеральный штаб, Москва.
-Добрый день Ян Карлович. – Поздоровался я с начальником военной разведки комиссаром 2-го ранга Берзиным. Вообще сейчас в руководстве ГРУ твориться чёрт знает что, руководство меняется, как перчатки. Берзин уже был начальником разведки, потом его сменил на этой должности Урицкий, потом снова Берзин ненадолго и дальше руководители разведки будут сменять друг друга каждый год.
-Здравствуй Дмитрий Григорьевич, с чем пожаловал?
-Мне Ян Карлович необходимы сведенья о танках вероятного противника. Ты только не пугайся, схемы и чертежи не нужны, а нужна справка о наличии в войсках и проектировании новых средних и тяжёлых танков. Это Англия и Франция.
-Ну ты и запрашиваешь, ладно, сейчас.
Сняв трубку, Берзин приказал секретарю: - Ваня, кто там у нас занимается танками? Вызови ко мне.
Спустя минут пятнадцать, в кабинет Берзина вошел капитан.
-Капитан Милютин.
-Капитан, вот товарищу комкору необходимы сведенья о Французских и Английских танках. Что там тебе Дмитрий Григорьевич конкретно надо?
-Капитан, мне необходимы общие сведенья о средних и тяжёлых танках Франции и Англии, те, что уже есть и те, что разрабатываются. Необходимы общие сведения, вес, броня, калибр орудия. Сделаешь?
-Сделаю товарищ комкор, подождите час, я за это время подготовлю вам документ.
-Добро.
Капитан ушел, а Берзин предложил: - Может по чаю?
-А давай.
-Слушай, а зачем тебе это?
-Испания мозги хорошо прочистила. Посмотрел я там, как наши танки, как спички горели. Для Империалистической и Гражданской они сойдут, для предстоящих войн нет.
-Думаешь будет война?
-А ты не веришь? Кто у нас разведкой занимается, я или ты? По моим прикидкам у нас впереди еще 3-4 мирных года, максимум 5. Ян Карлович, включи мозги, Французы всегда боялись немцев, а тут вдруг они не возражают с возрождением немецкой армии. Спрашивается, почему?
-Натравить на нас?
-Да, Англичане тоже молчат, а между тем их излюбленная тактика – стравить между собой соседей, а затем ловить рыбку в мутной воде. В Империалистическую у них это уже получилось, когда они столкнули Россию и Германию, а выиграли от этого только они, французы и американцы, так почему не попробовать снова? Зачем лезть самим, рискуя получить по наглой морде, когда можно стравить соседей, подождать, пока они друг друга не обескровят и только тогда влезать.
-Может ты и прав…
Вот так попивая чай с сушками, мы и дождались капитана Милютина. Получив от него папку с данными, я попрощался с Берзиным и поехал к себе в управление.

10 августа 1937 года, Кремль, Москва.
На прием к Сталину удалось попасть без особых проблем, и входя в его кабинет, я сначала немного струхнул, все же это была ЛИЧНОСТЬ. Вытащить страну из пропасти, в тех ужасающих условиях, в которых она оказалась сначала после гражданской войны, а затем и после Великой Отечественной могла только ЛИЧНОСТЬ с большой буквы. Но как струхнул, так и оправился, причём сразу.
-Добрый день товарищ Павлов, проходите, садитесь, что у вас?
-Здравия желаю товарищ Сталин. Я к вам по поводу наших бронетанковых сил.
-Вы уже освоились в управлении?
-Да товарищ Сталин, спасибо, освоился, а кроме того хотел бы поговорить с вами о будущем наших танковых войск. Моя командировка в Испанию очень много мне дала в понимании тактики и стратегии использования танков в войсках, а также, что именно нам нужно.
-Это интересно товарищ Павлов, и что вы поняли в Испании?
-Многое товарищ Сталин. Во-первых, нам необходимо срочно разработать новые средние и тяжёлые танки. К сожалению наши Т-26 и БТ, уже устарели, даже новая модификация БТ слишком слаба и уязвима для потенциального противника. Нам жизненно необходимо в кратчайшие сроки создать новые танки с противоснарядным бронированием, достаточно мощным орудием и дизельным двигателем.
-А чем вам товарищ Павлов не угодили наши Т-26 и БТ?
-Видите ли товарищ Сталин, если сейчас ещё калибр в 45 миллиметров достаточно актуален, то спустя ближайшие годы уже будет недостаточен.
-А какой калибр достаточен?
-Минимум 76 миллиметров, а лучше 90-100. Далее, бронирование, наши танки с лёгкостью пробиваются любыми средствами потенциального противника, а вблизи даже из крупнокалиберного пулемёта. Исходя из этого, нам просто необходимы более мощные танки, иначе в предстоящих войнах мы умоемся кровью.
-А вы думаете они будут?
-Несомненно! Капиталисты не оставят нас в покое. Почему они не только не ответили на все ваши предложения о создании системы коллективной безопасности в Европе, но и не предложили свои варианты? Допустим, им не нравятся ваши предложения, так тогда предложите свои, но они молчат. Почему Франция была так заинтересована в союзе с царской Россией? Да как противовес кайзеровской Германии. Французы последние лет сто опасались Германии и что сейчас? Почему они вдруг разрешили Гитлеру восстановить войска? Думаю у нас еще есть лет 5 мирной жизни, не больше, а возможно и меньше.
-Хорошо, возможно вы и правы, а что по танкам?
-Вот товарищ Сталин, специально позавчера ездил в разведупр, уточнил данные по зарубежной бронетехнике. Итак, Франция. Тяжёлый танк Шар Б-1, толщина брони корпуса 60 миллиметров, вооружение одна 75-и и одна 47-ми миллиметровые пушки. Наши Т-26 и БТ против него практически беззащитны. Они смогут пробить его броню только на малой дистанции, в то время, как их самих можно подбить уже с дальней дистанции. Или средний танк Д2, у него броня в 40 миллиметров, что тоже больше, чем у нас. Теперь Англия. Средний танк Матильда, броня тоже 60 миллиметров, и я более чем уверен, что в ближайшее время у них появится более мощный танк с толстой бронёй. У нас нет ничего подобного и в случае войны, наши танки будут гореть только так, Испания это наглядно показала.
-А Т-35? Что вы скажите по нему, товарищ Павлов?
-Извините, товарищ Сталин, я знаю, что вам он очень нравится, но к сожалению это тупиковый путь развития.
-Почему?
-Тут несколько причин. Во-первых, большой вес, 58 тонн, не каждый мост сможет выдержать такую тяжесть. Кроме того и не каждый грунт пригоден для его передвижения, он запросто может сесть на брюхо, если съедет с дороги в поле, особенно после дождя. Во-вторых, его габариты, такая махина например в горах, а в Испании много гор, так вот, он там не по каждой дороге сможет проехать, так как просто не впишется в узкие горные дороги. Кроме того, его размеры такие, что попасть в него достаточно легко. В третьих, его бронирование в среднем составляет 20-30 миллиметров, что явно недостаточно для тяжёлого танка прорыва. Он будет легко подбиваться стандартной противотанковой артиллерией. Так зачем нам такие танки, товарищ Сталин? Да, выглядят они грозно, не спорю, но они годятся для прошедших войн, а не для грядущих.
-И вы, товарищ Павлов, уже определились, с тем, что нам нужно?
-Да, товарищ Сталин. Основу нашей бронетанковой мощи должны составить средние танки с предельным весом в 35 тонн. Бронирование корпуса 70-80 миллиметров в лобовой части и 50-60 в бортовой с минимум 76 миллиметровым орудием. И тяжелый танк, с весом до 45 тонн. Броня в 90-100 миллиметров лобовой брони и 70-80 бортовой, с орудием в 100-120 миллиметров. Такие танки смогут хорошо противостоять противотанковой артиллерии и танковым орудиям, и сами будут иметь достаточно мощное вооружение. Вот товарищ Сталин, я набросал эскизы, примерно, что я планирую разработать, вернее, что именно по моему заданию должны разработать наши конструкторы.
Я достал из папки, которую принёс с собой, два листа бумаги, на которых были набросаны Т-44 и КВ. Художник из меня не очень, но достаточно точно сделать их набросок, разумеется без деталей, я смог. Сталин взяв их в руки, принялся внимательно рассматривать мои наброски, наконец отложив их в сторону, он произнёс.
-А мне нравится товарищ Павлов. Вы уже думали, кому поручить разработку этих танков?
-Да, средний танк думаю поручить товарищу Кошкину на Харьковском заводе, а тяжёлый танк товарищу Духову на Кировском заводе в Ленинграде.
-Да, пожалуй они справятся. У вас всё?
-Нет товарищ Сталин, есть ещё один очень важный вопрос.
-Какой?
-Мы планируем создать мехкорпуса и механизированные части, но для них нам необходимы в больших количествах бронетранспортёры для транспортировки пехоты, кроме того и сами бронетранспортёры, вооружённые пулемётами будут очень хороши в боях против пехоты противника.
-Товарищ Павлов, я понимаю их важность, вот только проблема в том, что нам не хватает заводов по выпуску автотехники.
-Я знаю товарищ Сталин, поэтому хочу предложить вам один вариант, который, если сработает, даст нам 3-4 автомобильных завода.
-Интересно, и что это за вариант?
-Товарищ Сталин, помните слова Владимира Ильича про капиталистов, что за 300 процентов прибыли они продадут нам верёвку для собственного повешенья.
-Разумеется помню, но при чём тут его слова?
-Как вы думаете, заинтересует американцев предложение построить у нас несколько автомобильных заводов на Урале, если мы предложим им двойную или тройную цену за них?
-Разумеется заинтересует, вот только где мы возьмём на это средства?
-А вот тут, самое интересное, мы предложим им на выбор два варианта. По первому, они вкладываются в разработку нового золотого прииска у нас в Сибири, и пока добыча с этого прииска не покроет все их затраты на его обустройство и стоимость заводов, то всё добываемое там золото идёт им в оплату. Второй вариант предусматривает допустим получение ими в течение пяти лет половины всего добываемого золота на этом прииске. В любом случае мы окажемся в выигрыше, мы сразу получаем современные заводы и одновременно с этим оборудование прииска, а расплачиваемся постепенно и не из основного бюджета страны. Я интересовался автомобильными фирмами Америки, лучше всего подходит фирма Вайт, у них самый широкий спектр выпускаемой продукции и часть её идёт в армию. Кроме того можно попробовать подобный трюк и с Германией. Предложить Гитлеру построить у нас в Харькове два автомобильных завода Мерседес и Опель. Оплата сырьём, причём можно указать срок в 10 или даже 15 лет.
-Почему на такой длительный срок и почему именно в Харькове?
-Длительный срок для того, что бы Гитлер согласился, а Харьков…, по моему глубокому убеждению, Гитлер нападёт на нас, его к этому активно подталкивают Англия с Францией, правда завуалировано. Если построить эти заводы в Харькове, то думаю, по планам Гитлера он рассчитывает, что Украина отойдёт к Германии. Плодородные земли с запасами угля и руды он без внимания не оставит, так что получится, что в итоге потом и эти заводы отойдут к нему. Так есть шанс его заинтересовать, если строить на Урале или в Сибири, то шансов не будет точно, а так очень высокая вероятность, что он согласится. Мы получим ещё пару автомобильных заводов, а после начала войны все договорённости по оплате станут недействительны. Именно поэтому можно предложить много, всё равно всё мы не выплатим. Таким образом у нас есть возможность получить в течение одного – двух лет, от 4 до 6 автомобильных заводов под ключ. Если эта задумка получится, то мы легко перекроем свои потребности в колёсных бронетранспортёрах и грузовиках для армии. Старые автозаводы будут работать на народное хозяйство, а новые исключительно на армию. Тогда в течение двух – трёх лет мы сможем насытить войска автотехникой в достаточном количестве.
-Ваше предложение товарищ Павлов достаточно интересное и в принципе может решить проблему с нехваткой автотехники в стране и армии. Я обдумаю ваше предложение. У вас всё?
-Да товарищ Сталин.
- Тогда держите меня в курсе дел товарищ Павлов. Составьте для меня докладную с обоснованием разработки новой техники.
-Хорошо товарищ Сталин.
Поднявшись со стула, я вышел из кабинета Сталина. Как говорил великий комбинатор Остап Ибрагимович - Лёд тронулся господа присяжные заседатели, лёд тронулся. На первый взгляд Сталин принял меня хорошо, прислушался к моим словам, и хотя по Т-35 ему мои выводы явно не понравились, но подал я их ему уважительно и объективно, так что надеюсь и Сталин будет объективен. Выйдя из приёмной Сталина, я поехал домой, этот разговор вытянул из меня все силы, да и время уже было позднее, пять часов дня.
После того, как комкор Павлов вышел, Сталин надолго задумался. Поднятая им тема была достаточно болезненной, особенно про танки Т-35, которые ассоциировали у него мощь Красной Армии. Однако и доводы Павлова были объективными, а поднятые им проблемы важными. Эх, ему бы при обороне Царицына хотя бы пару Т-35, вот тогда он показал бы белякам кузькину мать. Но похоже Павлов прав, эти сухопутные линкоры устарели едва успев появится. Отдельного рассмотрения стоит его предложение по автомобильным заводам, если его идея сработает, то СССР получит несколько новейших автомобильных заводов, которые действительно закроют все потребности страны в автотранспорте.
-Товарищ Поскрёбышев, вызовите мне на завтра товарищей Молотова, Ворошилова и Шапошникова.
Сталин хотел посоветоваться, он ни когда не принимал важных решений, предварительно не посоветовавшись со специалистами. Если идеи Павлова одобрят, тогда он начнёт искать способ уговорить соратников на предложение Павлова.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Тех
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 май 2015, 23:07
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 29 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение Тех »

А почему ГГ занимается только танками, понятно что для экипажей будет ППС изобретать. Но кроме техники существует еще огромное количество вопросов которые необходимо решить. Так основной производитель продовольствия это украина которая слишком близко к границе следовательно необходим резервный район производства продовольствия. Кроме того с развитием авиации крупные города к западу от Волги могут пострадать от бомб, поэтому необходимо население пересилить под каким либо предлогом вглубь страны (время есть). Проложить тяжёлые рельсы на магистрали, тепловозы, платформы под тяжёлую технику, создать ЖД войска и подчинить НКВД, и еще многое и многое другое. Так почему только танки.

Аватара пользователя
Anji01
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 20:01
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 119 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение Anji01 »

Он начальник авто-бронетанкового управления, вот и занимается танками и автомобилями. Ну к артиллерии мало мало присоседиться может. К стрелковке уже вряд ли. К ЖД тем более, съедят! Там такие монстры! Тот же Каганович... Не, сначало на танках авторитет наработать надо. А вот когда будет в фаворе у Сталина, тогда и дальше развиваться стоит.

Тех
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 май 2015, 23:07
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 29 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение Тех »

Да это понятно, но какой тогда ГГ попаданец без послезнания, хитрых финтов и роялей.

BORIS_MM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8857 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение BORIS_MM »

Anji01 писал(а):
27 дек 2022, 06:58
Ну к артиллерии мало мало присоседиться может.
К артиллерии - едва ли. Там "держит мазу" кретин с большими звездами и, пока его не уберут, проблемны даже проекты по самоходкам

Orca77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 12:37
Поблагодарили: 1 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение Orca77 »

BORIS_MM писал(а):
27 дек 2022, 14:01
Anji01 писал(а):
27 дек 2022, 06:58
Ну к артиллерии мало мало присоседиться может.
К артиллерии - едва ли. Там "держит мазу" кретин с большими звездами и, пока его не уберут, проблемны даже проекты по самоходкам
Это Кулика болото?

Аватара пользователя
Anji01
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 20:01
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 119 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение Anji01 »

BORIS_MM писал(а):
27 дек 2022, 14:01
К артиллерии - едва ли. Там "держит мазу" кретин с большими звездами и, пока его не уберут, проблемны даже проекты по самоходкам
Но танковые пушки его епархия, так что частично может влиять на НИОКР. Заказать, к примеру, пушку для несуществующего танка, которую легко переделать, ну... предположим в противотанковую или зенитную. Был же прецедент, сделали танковую пушку из зенитки 88мм. Так я и говорю - мало мало.

BORIS_MM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8857 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение BORIS_MM »

Anji01 писал(а):
28 дек 2022, 04:45
Но танковые пушки его епархия, так что частично может влиять на НИОКР. Заказать, к примеру, пушку для несуществующего танка, которую легко переделать, ну... предположим в противотанковую или зенитную. Был же прецедент, сделали танковую пушку из зенитки 88мм.
Когда сделали!
Только в 43_м после массового появления "тигров" броню которых 76мм Т-34 и КВ брала только в упор и то не в лоб.
А ведь еще 1940 году была проведена работа по созданию истребителя танков на базе Т34 (Т34 -57) с орудием ЗИС-4 ( ствол ЗИС-2 "на лафете" Ф-34).
Для КВ же сразу вместо 76 мм_ровки нужно было разрабатывать орудие с калибром не менее 100мм, что в последствии и было сделано в следующей серии тяжелых танков ИС-2 (ИС-122). Большие калибры орудия для танка (вариант КВ-2 с 152 мм гаубицей) не целесообразны из-за их сильной отдачи не позволяющей использовать полный функционал орудия в поворотной башне танка. Вполне реально разработать на основе 122-мм корпусной пушки образца 1931/37 годов А-19 танковое орудие для КВ , подобное Д-25Т танка ИС-2.
В общем, даже при наличии у попаданца в Павлова необходимых знаний (технической квалификации) и положительной реакции Сталина на его предложения, очень сомнительна реальная возможность их осуществления в рамках отсутствия у него "команды" и с учетом очень ограниченных возможностей промышленности.

Аватара пользователя
Jitel
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:19
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 2049 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение Jitel »

Anji01 писал(а):
28 дек 2022, 04:45
сделали танковую пушку из зенитки 88мм.
Это немецкий калибр (ахт-ахт)
Советский 85 мм, (Т-34-85, КВ-85)

Аватара пользователя
Anji01
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 20:01
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 119 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение Anji01 »

Jitel писал(а):
28 дек 2022, 15:20
Это немецкий калибр
Сорри тут я не знаток, попутал.

Соленый ух
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 18:49
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 556 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение Соленый ух »

BORIS_MM писал(а):
28 дек 2022, 09:45
Только в 43_м после массового появления "тигров" броню которых 76мм Т-34 и КВ брала только в упор и то не в лоб.
А ведь еще 1940 году была проведена работа по созданию истребителя танков на базе Т34 (Т34 -57) с орудием ЗИС-4 ( ствол ЗИС-2 "на лафете" Ф-34).
Для КВ же сразу вместо 76 мм_ровки нужно было разрабатывать орудие с калибром не менее 100мм, что в последствии и было сделано в следующей серии тяжелых танков ИС-2 (ИС-122). Большие калибры орудия для танка (вариант КВ-2 с 152 мм гаубицей) не целесообразны из-за их сильной отдачи не позволяющей использовать полный функционал орудия в поворотной башне танка. Вполне реально разработать на основе 122-мм корпусной пушки образца 1931/37 годов А-19 танковое орудие для КВ , подобное Д-25Т танка ИС-2.
В общем, даже при наличии у попаданца в Павлова необходимых знаний (технической квалификации) и положительной реакции Сталина на его предложения, очень сомнительна реальная возможность их осуществления в рамках отсутствия у него "команды" и с учетом очень ограниченных возможностей промышленности.
Проблема была не в калибре. Немецкие 7,5 см, американские и английские 76-мм пушки шили лобовую броню "Тигров". Проблема была в устаревшей гильзе, которую сохранили, ради совместимости, с трехдюймовки образца 1902 года. Как результат, начальная скорость снаряда у Ф-22 - 690м/с, ЗиС-3 - 655-660 м/с. ЗиС-2, 57-мм пушка, на которой использовался переобжатая гильза от 76-мм пушки, показывала очень высокие результаты за счет высокой начальной скорости - навеска пороха была больше.

По идее, нужно брать гильзу от 85-мм пушки, переобжимать до 76-мм, а под такой снаряд нужно брать Ф-22 и перепроектировать казенную часть. Грабин заложил эту возможность в своей Ф-22.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Моя фамилия Павлов.

Сообщение lerner »

Зачем все эти споры. Оружие подбирают под задачу. Ну и под руку, т.е. под существующего бойца.
Это я к тому, что у Красной армии было втрое больше танков, пушек и самолетов, чем у Вермахта и его союзников в армии вторжения, а половину танкового парка составляли легкие танки, которые поражались в любой проекции 45 мм пушкой, а в некоторых случаях и крупнокалиберным пулеметом. Отдельно следует сказать о том, что осколки 122 мм и 152 мм снарядов также пробивали броню легкой бронетехники Вермахта с 3-5 метров от места взрыва.

О чем все это. А о том, что существующего оружия у Красной армии достаточно и им нужно просто грамотно - к месту и времени, распорядиться, хотя от лучшего конечно, никто отказываться не станет. К слову сказать, у немцев даже в планах не было устраивать танковые бои, потому что они изначально планировали истреблять танки противника артиллерией.
У них 37 мм пушка была настолько массовая, что можно было сказать, где есть Вермахт, там есть и 37 мм пушка, которой они и перебили в первые месяцы войны едва ли не весь танковый парк Красной армии, потому что рабоче-крестьянские командиры ходили в атаку, даже если надо было обороняться, да еще и на неподавленные позиции противотанковой артиллерии.

Если кратко, то Павлову конечно надо заботится о перспективах, но насущные задачи у него состоят в обеспечении эксплуатационной готовности уже имеющейся боевой техники и тактики ее боевого применения.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение dobryiviewer »

lerner писал(а):
29 дек 2022, 07:16
А о том, что существующего оружия у Красной армии достаточно и им нужно просто грамотно - к месту и времени, распорядиться,
Простите, хотя в целом вы и указываете на реальную, самую важную проблему, а именно качество командования, которое было в лучшем случае посредственным, но всё же преувеличиваете степень бездарности наших командиров: не были они дураками, действовали исходя из ситуации и ошибались сильно меньше, чем издалека кажется.
О чём конкретно я хочу сказать:
вооружение - это не танки с пушками, это комплекс увязанных вместе сбалансированных видов техники, оборудования и людей.
А именно: если если есть танк, но нет грузовиков, чтобы его снарядить, вооружить, .. то танк то есть - оружия нет. А в РККА танки то были, а танковых войск по сути не было: их нечем было заправить, смазать, вооружить ...
Потому идея попаданца правильная: все 24 000 танков нельзя пустить бой, ибо просто не на чем подвести к ним горючее. Вывод: пока промышленность не наделает хотя бы грузовиков, избыточное количество танков своей роли не сыграет. В бой пойдёт в лучшем случае три - четыре тысячи танков. Значит именно на них надо рассчитывать и надо иметь их более сильными, чем "картонные" Т-26.
Кроме того, танки сами по себе беззащитны. Из беспомощных лёгких танков можно сделать САУ и бронетранспортёры, которые сильно повысят живучесть пехоты, а значит сохранят главную ценность - людей.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Моя фамилия Павлов.

Сообщение lerner »

При всем уважении, но хорошо быть добрым за чужой счет. А мы, как и любой народ мира, для того и содержим армию, генералов, куда все и во все времена выбирали лучших из лучших и коммунисты наверное выбрали лучших из того что у них было, что бы они работали над вопросом вовремя, а не лепили отмазки, когда до дела доходит. Народ жилы рвал, за опоздание срок могли отвесить. Армии ни в чем не отказывали.
Так что, "взялся за гуж...", так не говори что карту читать не умеешь, войска скрытно водить, стрелять с закрытых позиций или организовать подавление противотанковых позиций перед танковой атакой.

P.S. Я вообще не употребил слова "дурак" или его производные.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение dobryiviewer »

lerner писал(а):
29 дек 2022, 08:53
Я вообще не употребил слова "дурак" или его производные.
Прошу не обижаться, я не имел в виду приписывание вам того, что вы не говорили.
"Пафос" моего поста в том, что армия была не сбалансирована, оттого и командование оказывалось неэффективным. Военные просто не могли нормально воевать не имея возможности подвозить необходимые припасы.
Отсюда следует, что дело не только в качестве фронтовых командиров, но и в ошибках высшего руководства, которое не дало армии качественного оружия не в смысле наличия хороших параметров у техники, а в сбалансированности всего вооружения. Скажем, избыток танков не компенсирует нехватку бронетранспортёров.
Потому "вселенец" в Павлова должен в первую очередь думать о параметров не отдельных образцов, а о линейке оборудования, позволяющей выполнять поставленные задачи.
Мои пожелания автору по поводу действий ГГ: новые танки - пусть мало, но не "картонные". САУ - пусть не равные штугам, но всё же способные подавлять атаки огнём из засад и поддерживать атаку более и тяжелыми орудиями чем 45 и т.д.
Это мои хотелки, надеюсь, что вы подскажете свои, чтобы роман оставался интересным.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Моя фамилия Павлов.

Сообщение lerner »

Вы же не хотите сказать, что Сталин или Тимошенко лично делали заказы на танки или еще что-то - нет, для этого как раз у них и были генералы. Смысл генералитета в том и состоит, что бы грамотно распорядится в армии на самом высоком уровне, в том числе и деньгами для заказа нового оружия и разумно распорядится уже имеющимся оружием, что бы все было к месту и времени. Как можно ссылаться на что то, если это и составляет предмет твоей службы - делай, кто мешает то..., помни, что в войне ты сам за все будешь отвечать.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Моя фамилия Павлов.

Сообщение AllexxGL »

Глава 2
Сталин в задумчивости курил трубку, хотя он уже многое сделал для страны, но проблем было ещё много. Он только недавно окончательно укрепил своё положение, уничтожив своих противников, но их приспешников всё равно осталось ещё много, а тут слова Павлова о предстоящей войне. Он и сам чувствовал нарастающее напряжение в мире. После прихода в 35 году Гитлера к власти, прекрасные отношения с Германией стали очень быстро портится, причём не по вине СССР. Его собственные попытки построения коллективной безопасности в Европе оказались безуспешными, его инициативы в этом просто игнорировались Европейскими странами. А Павлов вчера говорил правильные вещи, вот и надо обсудить это с ближайшими соратниками.
В дверь постучал Поскрёбышев.
-Товарищ Сталин, товарищи Молотов, Ворошилов и Шапошников прибыли.
-Пусть заходят.
В его кабинет зашли соратники и Сталин начал совещание.
-Вчера у меня на приёме был комкор Павлов, он много чего рассказал о проблемах в танковых частях и срочной необходимости разработки новых танков, но кроме этого, он заострил вопрос о лёгкой бронетехнике, в частности бронетранспортёрах для пехоты. Зная, что наши заводы просто не справятся с их выпуском, он предложил интересный выход. Попытаться предложить американцам за строительство ими для нас нескольких автозаводов, выделить им один из наших золотых приисков. Увеличить стоимость заводов в 2 – 3 раза, и пускай американцы добывают у нас золото в покрытие своих расходов на этот прииск и построенные заводы. Кроме того попробовать такой же фокус с немцами, предложить им за строительство двух автомобильных заводов в Харькове расплатится ресурсами. Как вам такое предложение?
Соратники задумались, первым взял слово Ворошилов. Он за прошедшие годы хорошо изучил Сталина, и раз он советовался с ними, то предложение Павлова его заинтересовало. Как нарком обороны, он прекрасно знал о нехватке автотехники в войсках, и предложение Павлова могло это исправить.
-Коба, нам действительно крайне необходимы грузовики и бронемашины, наши заводы просто не успевают производить их необходимое количество. Конечно не очень хочется пускать к себе американцев, но похоже другого способа получить автозаводы у нас нет. А Павлов молодец, получить сейчас, а платить потом, хорошо придумал.
-Я тоже думаю, что комкор Павлов хорошо придумал. – Сказал в свою очередь Шапошников. – Это позволит нам в кратчайшие сроки решить проблему с автотранспортом, да и легкая бронетехника тоже не помешает, тем более, что мы хотим создать мехкорпуса.
Наконец своё слово сказал и Молотов.
-Действительно, предложение комкора Павлова интересное. Золото всего лишь золото, один из инструментов торговли, но на нём грузы не перевезешь и воевать им не будешь. А чем покупать у буржуев технику, так лучше купить средства её производства, а то перестанут нам продавать и что тогда делать? Я за предложение комкора Павлова.
-На следующей неделе я хочу вынести этот вопрос на обсуждение ЦК, вы меня поддержите?
В отчет раздалось дружное – Да. Раз ближайшие соратники одобрили предложение Павлова, то можно было выносить его на обсуждение в ЦК. Сталин пока ещё не мог решать всё единолично, и был вынужден учитывать мнения других.

На следующий день после того, как я сходил на приём к Сталину, приехав в управление, сразу вызвал к себе секретаря.
-Пётр Николаевич, вызовите пожалуйста ко мне конструкторов Духова с Кировского завода и Кошкина с Харьковского тракторного.
-Вместе, Дмитрий Григорьевич?
-Нет, раздельно, и пожалуй на разные дни, так как я не знаю, сколько времени у нас займёт разговор.
-Сделаю Дмитрий Григорьевич.
-Да, чуть не забыл, еще товарищей Астрова и Гинзбурга.
-Их тоже на разные дни?
-Да.
Отдав распоряжение секретарю, я принялся за докладную Сталину. Там я подробно расписал необходимость создания новой бронетехники, причём с описанием какой именно, единственное, не стал писать про войну с Германией, ни к чему писать об этом, достаточно было того, что я рассказал об этом Сталину. После этого стал делать наброски бронетехники, как танков, так и самоходок с бронетранспортёрами. Нужно было как следует подготовиться к разговору с конструкторами. Чем на пальцах объяснять им, что я от них хочу, лучше один раз показать, вернее отдать им эти наброски и они кстати не сильно будут отличаться от той техники, что им в любом случае предстоит создать, только теперь кому на год, а кому на несколько лет раньше.
Спустя несколько дней ко мне первым приехал Николай Духов с Кировского завода.
-Добрый день Николай Леонидович, проходите, садитесь.
Духов не чинясь прошел за стол и сел.
-Николай Леонидович, на сколько я знаю, вы сейчас заняты модернизацией танка Т-28, но я хочу вам предложить новое задание, создание нового тяжёлого танка. Как вы на это смотрите?
-Товарищ комкор…
-Можете называть меня по имени отчеству Николай Леонидович.
-Хорошо Дмитрий Григорьевич, я не против, вы уже определились, что именно вы хотите?
-Да, примерный вес 45 тонн, толщина брони 70-100 миллиметров, орудие 100-120 миллиметров и дизельный двигатель. Вот, посмотрите, я набросал примерно, что я хочу получить от вас.
Я протянул Духову лист бумаги, где был нарисован КВ, правда в отличие от оригинала, у него был спрямлён лоб, как на Т-34, а ниже написаны ТТХ в которые должен уложится Духов. Взяв лист бумаги, Духов стал его изучать.
-Занятно Дмитрий Григорьевич, хорошо, когда заказчик знает, что именно он хочет. Так, толщина лобовой брони 90-100 миллиметров, однако…, борт 90-80 миллиметров, корма 80-70. Башня, лоб 120-100, борт 100-90, корма 80 и орудие калибра 100-120 миллиметров. Да это у вас настоящий монстр получается. А какое орудие ставить? У нас ведь нет танковых орудий такого калибра.
-Тут решайте сами, или установите 107 миллиметровое орудие 1910/30 года или создайте на базе Ф-22, просто увеличив калибр. Понимаете, тяжёлый танк с трёхдюймовым орудием это не тяжелый танк. Только бронепробиваемость не должна быть меньше, чем на 107 миллиметровом орудии, это если вы решите делать пушку на базе Ф-22.
-Хорошо Дмитрий Григорьевич, я посмотрю, что лучше поставить.
-Вы не спишите Николай Леонидович, у меня для вас есть ещё одно задание. Разумеется создание танка первоочередная задача, а потом, на базе этого танка вы должны сделать штурмовую самоходку. Вместе поворотной башни сделайте неподвижную рубку с толщиной лобовой брони в 120 миллиметров, и орудиями калибра 122 и 152 миллиметра.
-А они зачем?
-Для прорыва укреплённых районов противника. Эти самоходки отлично смогут бороться с вражескими ДОТами. Толстая броня позволит им выйти на дистанцию прямого выстрела не опасаясь орудий противника, а мощное орудие уничтожить их.
-Сделаю, и постараюсь сделать как можно быстрей.
-Вы главное в качестве не потеряйте.
Первый пошёл, раз в тот раз Духов справился хорошо со своим КВ, а проектировал он его наобум, то теперь должен сделать ещё лучше. Главное, что уже в таком виде КВ потом сможет с лёгкостью бороться с немецкими кошками. Я тут глянул в данные 107 миллиметрового орудия. Так он обычным бронебойным снарядом пробивал вертикальную броневую плиту в 103 миллиметра на дистанции в километр, что было вполне достаточно для пробития лобовой плиты Тигра.
Чего не знал наш герой, так это того, что 88 миллиметровая немецкая танковая пушка Тигра KwK 36 превосходила нашу 107 миллиметровую, как по скорострельности, так и по бронепробиваемости, так что Тигр всё равно имел преимущество в дистанции поражения. Он мог подбить КВ раньше, чем тот выйдет на дистанцию действенного огня, но в любом случае новая форма лба, более толстая лобовая броня и более мощное орудие должны были свести преимущества немецкого Тигра к минимуму. А если принять во внимание создание новых штурмовых самоходок СУ-122 и Су-152, которые в том числе должны были поддерживать атаку наших танков, то с появлением на поле боя Тигров и Пантер, немцы просто добьются паритета с нами.
Следующим на очереди стал Кошкин, он приехал через три дня после Духова.
-Добрый день Михаил Ильич, проходите, присаживайтесь, и можете обращаться ко мне по имени отчеству. – Поприветствовал я конструктора, когда он зашёл в мой кабинет.
-Добрый день Дмитрий Григорьевич, зачем я вам понадобился?
-А вот, взгляните. – Я пододвинул Кошкину лист бумаги с наброском Т-44. – Как вам, нравится? Возьмётесь за разработку этого танка?
Кошкин, взяв лист бумаги в руки, стал его изучать.
-Скажу честно, Дмитрий Григорьевич, заинтересовали вы меня, заинтересовали. Вес до 35 тонн, лобовая броня в 75 миллиметров, бортовая в 60, лоб башни 90 и борт 75 и трёхдюймовое орудие. Танк должен получится хорошим, по сравнению с нашими нынешними, это следующее поколение. И экипаж из четырёх человек, трое в башне и мехвод, тут будут некоторые трудности. У нас нет необходимого станка для проточки башенных погонов, тут слишком большой диаметр.
Павлов, хоть и не был танкистом, но читал об этом, а потому, обдумывая задание по созданию Т-34, учел эту проблему.
-Михаил Ильич, пока на вашем заводе нет необходимого оборудования, эти работы можно делать на Николаевском кораблестроительном заводе, там такое оборудование точно должно быть. Башни на кораблях большие, так что оборудование быть должно, а поскольку корабли сейчас не строят, то оно там простаивает без дела, вот пусть и займутся этим. И вот что ещё, думаю за основу танкового орудия вам надо будет взять 76 миллиметровую зенитку.
Тут наш герой снова был не совсем прав, корабли строили, но вот то, что необходимое для него оборудование простаивает, было верно, а что касается орудия, то скорость бронебойного снаряда на танковой Ф-34 была 650-660 м/с, а у 76 миллиметровой зенитки 816 м/с, что давало лучшую бронепробиваемость.
-Интересное решение Дмитрий Григорьевич, но это не в моей компетенции.
-Не беспокойтесь, этот вопрос я решу сам, а вы изначально проектируйте большую, трёхместную башню. Нам необходим отдельный наводчик, не дело, когда командир совмещает обязанности наводчика и командира. Он должен командовать, искать противника, а потом наводить на него наводчика. У командира должны быть свои отдельные приборы наблюдения.
В разговоре с Духовым я как то упустил это из вида, но не беда, пусть это разработает Кошкин, а потом просто поделится с Духовым и тот установит это на КВ.
-А что по двигателю, Дмитрий Григорьевич? Вы тут хотите дизельный, вот только на сколько я знаю, такого двигателя пока нет.
-Пока будем ставить М-17Т. (Танковая версия авиадвигателя М-17, который ставился на танки: БТ, Т-28, Т-35, а также на Т-34 и КВ, когда не хватало дизельных В-2.) Возможно к тому моменту, как вы закончите разработку танка, они появятся.
И снова наш герой ошибается, серийно, танковые дизельные двигатели В-2 стали производится с сентября 1939 года, но он просто не мог этого знать, так как не являлся историком и не интересовался в прежней жизни танками.
-Хорошо, Дмитрий Григорьевич, задание действительно очень интересное, я берусь за него.
-Только пожалуйста сделайте торсионную подвеску и длину ствола орудия не меньше 50 калибров. И вот что ещё, попробуйте установить двигатель не вдоль, а поперёк, это позволит вам уменьшить моторный отсек.
На последок я чуть не забыл уточнить важные детали. Торсионная подвеска экономила место и вес, а длина ствола влияла на точность и бронепробиваемость, это я знал даже не будучи танкистом, просто читал в своё время. Кошкин ушел, а через два дня должен был придти Гинзбург также с Кировского завода. Я знал, что перед самой войной он разработал один из лучших лёгких танков в мире, вот только в связи с началом войны выпуск Т-50 был прекращён, а вместо него стали выпускать Т-34.
На момент 1941 года Т-50 превосходил немецкий Т-3 по бронированию, это позже, в ходе войны немцы его модернизируют значительно повысив бронезащиту и огневую мощь, но и его вес скакнёт с первоначальных 15,4 тонны до 23, в то время, как Т-50 с почти вдвое большей бронёй весил всего 13,8 тонн.
Человек предполагает, а бог располагает, хотя Гинзбург и приехал ко мне, вот только я не смог с ним встретится, так как был вызван в Кремль к Сталину. Когда я зашёл в его кабинет, то кроме самого Сталина увидел Ворошилова, Шапошникова и Буденного.
-Здравствуйте товарищ Павлов, проходите, вы подготовили доклад?
-Да товарищ Сталин, подготовил.
-Тогда мы вас слушаем товарищ Павлов.
Ну что, бог не выдаст, свинья не съест, мысленно перекрестившись, хоть я и не верующий, я достал написанный накануне текст и начал.
-Бои в Испании, в которых я принял участие, наглядно показали, что старые тактика и стратегия, которые были во время Империалистической и Гражданской войны претерпели значительные изменения. С приходом в армию новой техники изменились и способы ведения войны. Особо наглядно это стало видно в Испании, как в боях на открытой местности, так и в условиях города. Теперь одними из главных факторов успеха становятся чёткое взаимодействие между родами войск и связь. Не буду акцентировать внимание на всех родах войск, а ограничусь только танковыми войсками. Во-первых, нам необходимо срочно разработать новые средние и тяжёлые танки с хорошей противоснарядной бронёй. При этом необходимо не забывать про проходимость и манёвренность танков, а также связь, которая играет огромную роль в новых условиях ведения войны. Только своевременная связь перед и во время боя позволит грамотно руководить им и предупреждать экипажи машин о возникших новых угрозах.
Во-вторых, необходимо очень тесное взаимодействие с другими родами войск и в первую очередь с пехотой. Если в поле танки ещё могут действовать самостоятельно, то в населённых пунктах при правильно организованной обороне, они становятся лёгкими мишенями. Простой пример, солдат противника может легко спрятаться среди городских построек, а затем метнуть в наш танк противотанковую гранату или бутылку с зажигательной смесью из-за дома или сверху, если бой идёт не в селе, а в городе. Обзор в танке и так сильно ограничен, а в населённом пункте и подавно. Тут, без непосредственного сопровождения танков пехотой, просто не обойтись. В идеале пехота идёт по краям улицы и зачищает дома, а танки огнём своего орудия и пулемёта уничтожают опорные пункты противника.
В-третьих, кроме самих танков, необходимо разработать целую линейку различных бронированных машин поддержки. Так на базе тяжёлых танков нам необходимы самоходные артиллерийские установки с мощной лобовой бронёй, и орудиями корабельного калибра, в частности 122 и 152 миллиметра. На базе средних танков истребители танков с орудием калибра 90-100 миллиметров.
К сожалению, знаменитую зенитку 52-К, калибра 85 миллиметров, на базе которой были созданы танковые орудия Д-5 и ЗИС-С-53, которые ставили на Т-34-85 ещё не сделали, а потому наш герой и не может её сейчас ставить на противотанковые самоходки, а также и на создаваемый Т-34.
Не надо забывать и про лёгкие танки, в новых обстоятельствах они будут нам интересны только, как самоходные платформы. На их базе можно создать различную бронетехнику. Так к примеру - самоходную зенитку, самоходный тяжёлый миномёт, легкую самоходную пушку непосредственной поддержки пехоты, транспортно-заряжающую машину, санитарно-эвакуационную, артиллерийский бронированный тягач, боевую машину пехоты.
-Простите, Дмитрий Григорьевич. - Перебил меня Шапошников. – Что ещё за боевая машина пехоты?
-Это Борис Михайлович лёгкая самоходная машина с малокалиберным орудием и десантным отсеком для пехоты. Мы ведь планируем создать мехкорпуса, вот для них и нужна такая техника. Кроме того необходима широкая номенклатура и колёсной бронированной техники. Это кроме обычных бронетранспортёров для перевозки пехоты и разведывательные, и зенитные, и транспортно-заряжающие и санитарно-эвакуационные машины. Не стоит забывать, что без своевременного подвоза топлива и боеприпасов вся бронетехника станет мёртвым грузом. Только сбалансированное подразделение сможет эффективно воевать. И не стоит также забывать про инженерную технику, ремонтно-эвакуационые машины и инженерно-строительные также нам необходимы. Как видите товарищи, для создания полноценного мехкорпуса нам необходимы совершенно разные модели бронетехники и только все вместе они позволят использовать мехкорпус с максимальной эффективностью.
-Ну что скажите товарищи? – Обратился к собравшимся Сталин.
Первым ответил Шапошников.
-По моему мнению комкор Павлов во всём прав. Проблема только в том, что кроме отсутствия такой техники, нет также и достаточных производственных мощностей для её производства.
-Что скажите, товарищ Павлов?
-Товарищ Сталин, здесь главная проблема именно в недостатке производственных мощностей. Берём танк, убираем башню и вместо неё делаем рубку и получаем самоходку. По автотехнике, то тут тоже нет больших проблем, главное это шасси, а бронекузов на его основе можно быстро сделать любой. Тут главное – единая основа, а уже на её базе можно сделать что угодно.
-Вы согласны с этим товарищи?
-Да, согласен.
-Согласен.
-Согласен.
-Спасибо вам товарищ Павлов за ваш доклад. Вы свободны.
Я вышел из кабинета Сталина, а Ворошилов, Будённый и Шапошников остались. Вроде нормально прошло, по крайней мере Шапошников, которого Сталин уважал, понял правильность моего доклада.
-Итак, товарищи, что скажите?
-Комкор Павлов во всём прав товарищ Сталин. С развитием техники и вооружения меняется и тактика со стратегией. Я хоть и не танкист, но тоже понимаю, что одних только танков, без вспомогательной техники в новых условиях будет недостаточно.
-Спасибо Борис Михайлович, а ты Клим что думаешь?
-А что тут думать, Павлов прав, я его поддерживаю.
-А ты Семён?
-Думаю, как просто было в Гражданскую, да и в империалистическую тоже. Пехота, артиллерия и конница и всё, а теперь… Хорошо, что хоть кто-то сейчас разбирается в новых условиях. Короче я за, похоже пора нам кавалеристам на покой, будущее за этими жестянками.
На следующий день я всё же встретился с Гинзбургом.
-Добрый день Семён Александрович, проходите, садитесь, извините, что не смог принять вас вчера, срочный вызов в Кремль, к товарищу Сталину.
-Ни чего страшного товарищ комкор, я всё понимаю.
-Давайте без званий Семён Александрович, я чего вас вызвал, хочу вам предложить разработать новый лёгкий танк, а кроме этого ещё и целую серию различных легких бронированных гусеничных машин на его основе.
Я, как и на докладе у Сталина, перечислил Гинзбургу всю номенклатуру желаемых машин.
-Дмитрий Григорьевич, смотрю у вас большие планы, но боюсь, что мне одному со всем, что вы хотите не справится.
-Знаете, Семён Александрович, не так страшен чёрт, как его малюют. Это только кажется, что тут очень много работы. По сути вам необходимо сделать единую боевую платформу, на основе которой будет уже очень легко сделать всё необходимое. Единственное, думаю вам нужно проектировать технику с передним расположением двигательного отсека. Знаю, это несколько сложней традиционного, но зато экипаж получит дополнительную защиту в случае поражения в лобовую часть. Или вы можете танк и самоходку сделать классическими, но всё же думаю, что лучше расположить двигательный отсек спереди.
-Это тогда получится, что лобовая плита будет на болтах, а это ухудшает бронезащищённость.
-В любом случае при попадании среднего калибра броня не выдержит, а от малого и болты сгодятся, зато получаем свободную кормовую часть. В любом случае, это техника поддержки и в идеале действует только с средними и тяжёлыми танками или исключительно против пехоты.
-Хорошо Дмитрий Григорьевич, я согласен, самому интересно.
-Вот взгляните, я тут сделал небольшие наброски, как я вижу, что нам нужно. Разумеется последнее слово за вами, это что бы вы имели представление о том, что я хочу получить для нашей армии.
-Я постараюсь.
Гинзбург ушел, а я облегчённо вздохнул, теперь остался только Астров для колёсной техники и разумеется новые автомобильные заводы, без них будем получать в день по чайной ложке. Надеюсь Сталин сможет решить этот вопрос, главное, что бы он всё же смог его продавить а пиндосы… уж больно аппетитная наживка для них будет, 200-300 процентов прибыли и сам заказ очень солидный. Вот с немцами сложней. Могут и не клюнуть, хотя я очень надеюсь, что жадность победит.
Наконец пришёл и Астров, осталось решить вопрос с колёсной бронетехникой.
-Добрый день Николай Александрович, проходите, садитесь и давайте, как говорили в царской армии без чинов.
-Хорошо Дмитрий Григорьевич, честно говоря, я теряюсь в загадках по поводу моего вызова к вам.
-Понимаю, но дело в том, что я хочу поручить вам разработать целую серию легкой колёсной бронетехники.
-Извините, но я разрабатываю гусеничную технику и у меня есть работа. Думаю, вам лучше поручить это кому ни будь другому.
-Жаль, очень жаль Николай Александрович, но как говорится – насильно мил не будешь, придётся искать другого человека.
-Ещё раз извините Дмитрий Григорьевич, но колёсная техника не мой конёк.
-Хорошо Николай Александрович, я вас понял, не буду вас больше задерживать, можете идти.
Жаль, что Астров не согласился, разумеется мстить ему, или ещё как пакостить, я не буду, не тот я человек. Да и зачем заставлять делать ответственное дело из под палки. Вопрос только в том, кому поручить это дело? И тут я вспомнил, незадолго до смерти мне попалась одна книжка про попаданца в самого себя, там он был танкостроителем и когда ему понадобилось разработать автомобильную бронетехнику, то у него точно также ни чего не получилось с Астровым и он заменил его молодым конструктором Грачёвым с Горьковского автозавода. Если получилось в книге, то почему не получится у меня? К тому же Грачёв чистый автомобилист, решено. Позвонив секретарю, велел ему найти на Горьковском заводе конструктора Грачёва и вызвать его ко мне, а также собрать краткую справку по нему.
Грачёв прибыл через неделю и я сразу его принял.
-Добрый день Виталий Андреевич, проходите, садитесь и давайте общаться без чинов, зовите меня просто по имени отчеству.
-Хорошо Дмитрий Григорьевич.
-Вы наверное гадаете, зачем такому человеку как я, понадобился обычный конструктор с автомобильного завода.
-Есть такое Дмитрий Григорьевич.
-Дело в том, что мне понадобился человек, который сможет разработать целую линейку различной колёсной бронетехники. Не стану скрывать, я хотел поручить это дело товарищу Астрову, но он отказался, сказал, что занимается гусеничной техникой. Настаивать я не стал, раз он не хочет, то заставлять его не стоит. А потом случайно узнал про вас, что вы можно сказать фанатик автомобильного транспорта.
На самом деле, судьба Грачёва достаточно интересна, и можно сказать на полном серьёзе, что он был фанатиком автомобилестроения. Молодой Грачёв служил техником в авиационных частях, затем работал киномехаником, окончил несколько курсов Томского технологического института, однако был изгнан оттуда за непролетарское происхождение. Он так никогда и не получил высшего образования.
В декабре 1931 года он был безработным и по мобилизации был направлен в техотдел строящегося в то время Нижегородского автозавода. В 1936 году за рулём самостоятельно разработанной машины «ГАЗ-АААА» участвовал в знаменитом Каракумско-Памирском автопробеге. В 1937 году под его руководством был разработан грузопассажирский трёхосный автомобиль ГАЗ-21 (впоследствии тот же индекс дали первой «Волге»), на базе которого впоследствии был создан семиместный легковой автомобиль и два бронеавтомобиля.
В 1938—1939 годах проектирует первый советский легковой вездеход ГАЗ-61 (на базе шестицилиндровой «Эмки»), который до наших дней так и остался непревзойдённым по динамике и проходимости для машин этого класса. Решение о начале разработке ГАЗ-61 Виталий Андреевич «пробил» с огромным трудом, у самого Ворошилова. Эта машина пошла в серию уже в конце 1940 года.
-Дмитрий Григорьевич! Да я с огромной радостью займусь этим делом! Что вам нужно?
-Значит так Виталий Андреевич, мне нужна целая линейка различной автомобильной бронетехники, но могу вас успокоить, вся она должна быть разработана на базе единой платформы. Это не только упростит её разработку, но и позволит делать различные машины на единой основе, вернее основ будет две, двух и трёх колёсные шасси. Вот смотрите, мне нужны следующие бронемашины… и вот ещё что, пока это еще предположительно, но вполне возможно, что в следующем году у нас в стране будут построены несколько новых автомобильных заводов. Строить будут американцы, также нам дадут лицензию на выпуск нескольких вариантов грузовиков разной грузоподъемности. У товарища Сталина есть такие планы, но пока ещё нет ни каких договорённостей, и всё еще может сорваться. Распространяться об этом не надо и пока начинайте работать на базе ЗИС-5 и ЗИС-6. Думаю, если с новыми заводами всё получится, то вам потом не составит труда заменить на бронекузовах шасси с наших ЗИСов на американсие модели. И вот ещё что, колёса делайте односкатными более широкими. А нужно мне следущее… я снова рассказал Грачёву всё. что мне было нужно и вот что ещё, думаю будет лучше, если в армии будут не обычные грузовики, а полубронированные.
-Это как Дмитрий Григорьевич?
-Очень просто, бронированными у него будет только кабина и моторный отсек, слишком это машину не утяжелит, зато двигатель и водитель будут защищены.
-Интересное решение, хорошо, я сразу приступаю к работе, вот только если как вы говорите за основу будут взяты ЗИС-ы, то я то работаю на ГАЗ-е.
-Ничего страшного, возьмёте несколько шасси от ЗИС-а и будете у себя работать над ними. Если с американскими заводами всё получится, то потом перейдёте на один из них, и уже там будет работать дальше. С вашим руководством я свяжусь, они окажут вам всемерную поддержку и закажут несколько комплектов ходовой с Завода имени Сталина.
-Дмитрий Григорьевич, не сомневайтесь, я вас не подведу.
-Надеюсь, ах да, чуть не забыл, на Ярославском автомобильном заводе в 1932 году был разработан четырёхосный грузовик ЯГ-12, к сожалению в серию он не пошел. Съездите туда и узнайте, сохранилась у них документация на него или нет. Если сохранилась, то заберите или снимите копию, если нет, то постарайтесь восстановить что можно. Работники завода, что его проектировали и строили, вам помогут. На базе этого автомобиля необходимо сделать полноприводный четырёхосный бронетранспортёр, если получится, то плавающий. Вооружите башней с пулемётной спаркой из обычного и крупнокалиберного пулемётов и десантным отсеком на десяток бойцов. Вот теперь всё Виталий Андреевич.
Окрылённый Грачёв ушел, этот фанатик всё сделает, что бы выполнить моё задание. Пока, как говорится, пусть тренируется на кошечках. Переделать бронекорпус под новое шасси особой проблемы не составит, главное что бы у Виссарионыча с пиндосами всё срослось, тогда проблем с шасси для бронетранспортёров у нас не будет, да и с грузовиками для армии тоже. ГАЗ и ЗИС пойдут в народное хозяйство, а американцы в армию, может еще и с немцами получится, кто знает, будем надеяться. Но в любом случае, даже если и не выгорит с пиндосами и колбасниками, то по крайней мере, хоть сколько то бронетранспортёров на базе ЗИС-5 и ЗИС-6 мы получим.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение dobryiviewer »

AllexxGL писал(а):
30 дек 2022, 15:40
После прихода в 35 году Гитлера к власти,
Вообще то Гитлер пришёл к власти в 1933.
Если 35 год важен для сюжета, то может быть как то измените формулировку?

Позвольте вопрос:
AllexxGL писал(а):
30 дек 2022, 15:40
вы сейчас заняты модернизацией танка Т-28,
Почему нельзя модернизировать Т-28 как средний, а потом уже на его основе сделать КВ?
Почему я спрашиваю: не проще заводам не переходить сразу на новую технику, а последовательно, без штурмовщины, постепенно улучшать уже работающую машину?
И второй вопрос: Т-26 хорошо освоен, для ГГ не проще поручить переделать Т-26 в бронетранспортер, САУ ... пусть они получатся не важные, но промышленность сможет не тратить время на существенную переделку и быстро насытить войска техникой?
Это не к тому, чтобы остаться на старой базе, а переход сделать более плавным.
Спасибо.

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 28 раз

Моя фамилия Павлов.

Сообщение Георгий »

dobryiviewer писал(а):
30 дек 2022, 16:08
Почему нельзя модернизировать Т-28 как средний, а потом уже на его основе сделать КВ?
Наше повествование начинается с 1 августа 1937 года. Что мы имеем на этот период времени?
В 1929 году Реввоенсовет СССР разработал конкретные мероприятия для развёртывания опытного танкостроения на пяти заводах: в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде и Харькове. Позднее в Сталинграде и Челябинске.
Год 1930. Для производства Т-26 за отсутствием альтернатив был выбран ленинградский завод «Большевик» Проектными работами по подготовке производства, а впоследствии и модернизации танка, руководил С. Гинзбург.
21 мая 1931 года Приказом ВСНХ СССР № 73 от 21 мая 1931 года для обеспечения организации производства танков БТ-2 на ХПЗ и было создано КБ.
И так на 37 год имеется 2 КБ – Ленинградское и Харьковское.
Все разработки Ленинградского КБ если смотреть по контуру, это по тот же Т-26. Хоть назови его Т-28.
В 37 году Харьковское КБ пришло к форме танка – с наклонными листами брони. Т-34.
И только Челябинское КБ отошло от традиции Ленинградской школы конструирования. Серия танков ИС.
А сейчас Т-28. Танк выпускался с 33 по 40 год. Всего 503 танка. В год по 60 танков в год. Теоретически они не плохие. Но все танки клепанные. На сварку, так и не смогли перейти. А сейчас подумайте, стоит ли этот танк модернизировать? Ведь с модернизацией нужно делать и капитальный ремонт. Экономически выгодней выпустить новый танк.
Танк Т-26. Переделать Т-26 в бронетранспортер? А нужен ли РККА бронетранспортер в который может с трудом поместиться четверо десантников. Обратите внимание на компоновку и размеры танка. Если и переделывать его, то скорей всего в тягач. Да и то будут вопросы. Моторесурс двигателя. Тоже самое и по танкам БТ.
Проще всего увеличить выпуск СТЗ-5. А для АИ возможно добавить третью тележку, тем самым увеличить длину тягача, как самый простой выход из положения. Возможно и его частично бронировать. Или заказать бронетранспортер на базе Т-40 с увеличенной длиной, как АСУ-76, тот же бронетранспортер.

Ответить

Вернуться в «AllexxGL»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей