Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Отдельный танковый.

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Отдельный танковый.

Сообщение tigreri »

Я бывает утром в первом часу приезжаю... Летом сезон...

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Отдельный танковый.

Сообщение AllexxGL »

Интерлюдия
5 июля 1941 года, Москва, Кремль.

- Добрый день Ричард, - Поприветствовал посла Англии в СССР, Лоуренс Штейнгардт, посол САСШ в СССР. – ты тоже тут, знаешь зачем нас срочно вызвал к себе дядюшка Джо?
-Привет Лоуренс, нет, понятия не имею, зачем нас сюда вызвали, а у тебя есть соображения о причине нашего вызова сюда? Больше ни кого тут нет.
-Понятно… что-ж, думаю нам с тобой не долго ждать ответа о причине этого вызова.
Ждать действительно пришлось недолго, не прошло и четверти часа, как в открывшуюся дверь зашел Сталин с переводчиком.
-Добрый день господа, рад, что вы приняли моё приглашение и прибыли сюда незамедлительно. Я пригласил вас посмотреть одно очень занимательное кино, которое мне привезли сегодня ночью из-за линии фронта.
После того, как переводчик перевел слова Сталина, все прошли в небольшой, но уютный кинозал. После того, как все расселись, причем переводчик сел рядом с послами, свет в зале погас и застрекотал кинопроектор. На экране показалась запись вчерашнего минского парада, особенно проняли кадры, когда к наскоро сколоченной трибуне бросали немецкие штандарты и потом, как спустившиеся с трибуны Марков с другими командирами прошли прямо по немецким флагам. Переводчик в этот момент переводил послам текст комментатора и речь полковника Маркова. Запись кончилась, в зале зажегся свет, и Сталин спросил послов: - И как вам господа это кино?
Ответил американский посол: - Господин Сталин, когда и где это снято?
-Вчера днём в Минске.
-Но он же вроде захвачен немцами?
-Уже нет, позавчера утром он был отбит у немцев отрядом полковника Маркова и сейчас его механизированный корпус, сформированный из оказавшихся в окружении наших частей готовится к обороне города.
-И много у него войск? – Поинтересовался в свою очередь уже посол Англии.
-Более 100 тысяч войск, около четырёх сотен танков и около полутора тысяч орудий, из которых более трети тяжелых.
-И вы думаете, он сможет там надолго закрепится? – Спросил Лоуренс Штейнгардт.
-Несомненно, полковник Марков уже на деле доказал, что он умеет воевать. До сего момента он успешно громил все встреченные им немецкие силы, деблокировал Брестскую крепость и вывел остатки её гарнизона, а после этого отбил Минск. Он сказал, что гарантированно продержится в Минске не меньше четырех недель и я ему верю. У него достаточно войск, тяжелого вооружения и главное боеприпасов и продовольствия. На это время можно не опасаться дальнейшего продвижения противника в Белоруссии. Сейчас немцам надо будет в первую очередь ликвидировать его группировку и только после этого наступать дальше. Пока Минск ими не занят, и механизированный корпус Маркова не уничтожен, существует угроза удара значительными силами в любом направлении.
-Господин Сталин, а мы можем встретиться с захваченными в плен немецкими генералами?
-Конечно господа, их привезли тем же рейсом, что и кинопленку, вас проводят к ним.
Новость была сногсшибательной и похоже дядюшка Джо не блефовал, если это действительно так, то русские получали так необходимую им передышку минимум в пару недель, а возможно и больше, а значит могли подтянуть резервы и создать прочную линию обороны.

Две недели спустя, Вашингтон, Округ Колумбия, Белый дом

Показ фильма закончился и в зале зажегся свет. Гарри Гопкинс встал с кресла, подошел к инвалидному креслу президента Рузвельта и повез его в овальный кабинет. Всю дорогу они молчали, а по прибытии, заказали секретарю кофе и сели за стол.
-Гарри и как тебе фильм?
-Сильно, по крайней мере он действительно повышает боевой дух.
-Как ты думаешь, долго Дядюшка Джо сможет удерживать Минск?
-Согласно сообщению наших людей из Москвы то минимум месяц, а возможно и больше. У русских там сейчас около пяти полнокровных дивизий с большим количеством бронетехники и другого тяжелого вооружения, а главное умелый командир. Запасов тоже хватает, так что думаю, до Сентября они вполне могут продержаться, а затем и осенняя распутица, а это еще минимум месяц и всё это время Минская группировка русских будет блокировать продвижение вермахта на Москву. Кроме проблем с логистикой существует угроза удара в любом направлении, так что Джерри придется минимум выделить достаточные силы просто для блокировки русских, а попытка их уничтожить потребует минимум двукратного превосходства в силах. Исходя из этого ясно, что Гитлер надолго увяз, так что думаю вполне можно подключить дядюшку Джо к Лэнд-Лизу, до следующего года он точно продержится, а деньги лишними не бывают.

6 Июля 1941 года, Минск и окрестности.

Член Военного Совета Свиридов, после того, как оправился и позавтракал, прошел в кабинет полковника Маркова, тот уже был там и что-то изучал на закрепленной на стене карте.
-А, Николай Павлович, доброе утро, - Поприветствовал ЧВС Марков. – вы что-то хотели?
-Доброе утро, есть что новое?
-Есть, как не быть. Вчера немцы попробовали нас на зуб.
-И как?
-Ну как сказать, в общей сложности уничтожено не менее двух механизированных батальонов, более полусотни танков и несколько десятков бронетранспортеров. Противник пытался прощупать нас с двух сторон и везде получил отпор.
-Вроде канонады я не слышал.
-А это было километрах в десяти от Минска, позавчера я выслал по усиленному батальону в обе стороны, вчера немцы вышли на них и были уничтожены, а оба батальона отошли назад к Минску.
-Почему отошли? Ведь они разбили противника, почему не остались на своих позициях?
-А смысл? Это как разведка, и выполнив свою задачу, они отошли. У нас нет достаточных сил, что бы организовать оборону по такому большому радиусу. Сейчас все наши силы собраны в кулак и в случае необходимости можно легко и быстро перекинуть их на угрожаемый участок. Кроме того мы сейчас легко можем сосредоточить на небольшом участке сразу большое количество тяжелой артиллерии.
-Но и ведь и противник сможет сосредоточить все силы.
-Его тяжелая артиллерия будет рассредоточена, а наша сосредоточена и будет иметь минимум трех-четырех кратный перевес при контрбатарейной борьбе. Кроме того, от наших РДГ мы будем иметь координаты расположения тяжелой артиллерии противника, так что подавить её будет не очень трудно. Ладно, я сейчас на механический завод, там должны были переоборудовать первые танки, вы со мной?
-Да, пожалуй проедусь с вами.

На заводе перед нами стояли танки и две самоходки, вот только их отличие от стандартных КВ и Т-34 сразу бросалось в глаза, особенно Т-34. Во-первых на концах орудийных стволов появились полуметровые цилиндры пламегасителей, во вторых на корпусе танков и башнях появилось множество скоб для танкового десанта и в третьих на башнях Т-34 появились блины командирских башен, которые были срезаны с подбитых немецких танков и довершении – это четырехцветный камуфляж. Абсолютно новыми были только две противотанковые самоходки на базе Т-34, с которых срезали поврежденные башни и сварили бронерубки, а в качестве орудий использовали стволы от 85 миллиметровых зениток. Главной проблемой была орудийная маска, которую рабочим пришлось в срочном порядке разрабатывать и отливать практически с нуля. Правда и тут для экономии времени взяли маску с Т-34 от его орудия Ф-34 и увеличили её под 85 миллиметровую зенитку. На конце орудия также стоял пламегаситель, а еще одним отличием от классической СУ-85, которой ещё нет даже в проекте, был бортовой люк, в качестве которого взяли бортовой люк с немецкого Т-3. Их достаточно много уничтожили, а по пути по моему приказу их тоже вырезали, когда мародёрили немецкую технику. А на стоявшем Т-28 в глаза сразу бросалось новое длинноствольное орудие всё с тем же пламегасителем и бортовые и лобовые экраны из 10 миллиметровой брони. Это было то, что виделось с наружи, а внутри тоже кое-что поменяли. На всех дизелях В-2 поставили трофейные воздушные фильтры и так же заменили прицелы орудий на немецкие.
К нам подошел директор завода.

-Добрый день товарищи командиры, вот, первая партия танков готова, 5 КВ, десять Т-34 и десять Т-28, и еще по вашим наброскам сделали две противотанковые самоходки, работаем днем и ночью без перерыва.
-Спасибо товарищ Мелехов, - Ответил директору я. –В какой срок вы сможете модернизировать все танки?
-Недели за две думаю управимся, а вот с вашими бронетранспортерами пока заминка. Вы ведь хотите новые широкие колеса, но к сожалению у нас в Минске их не сделать. Диски без проблем, сделаем в лучшем виде, а вот шины к ним не получится, нет необходимого оборудования и специалистов. Мы пока делаем кузова под старые колеса, но с учетом возможности установки новых, заказ в Москву отправили с самолетом, и образец нового диска тоже. А так ваш личный бронетранспортер практически готов, корпус уже сварили, сейчас заканчиваем установку агрегатов, да вот, если хотите, то можете сами посмотреть.
Мы зашли в цех и я увидел БТР М-1 (Минск 1), внешне он напоминал БТР 40, только был немного длиннее его и имел 4 нормальных двери, а не две малюсенькие, как у оригинала. Всего было шесть готовых корпусов, три БТР М-1 и три трехосных БТР М-2, на базе БТР 152, причем как оказалось, один из них был БТР М-2К, то есть командирский. На нем были три двери, это без учета задней, третья дверь находилась с правой стороны, сразу за передней и две длинные гибкие антенны в конце корпуса, а внутри две рации, телефонный коммутатор, выдвижная стереотруба и небольшой стол для карт. Все БТР были крытые, а стандартные М-2 имели пулеметную башню с ДТ, такую же башню имел и один М-1. От своей первоначальной идеи использовать для них башни с трофейных танков я в итоге решил отказаться. Лучше уже сразу в проектной документации использовать собственную башню и вооружение.
Все бронетранспортеры имели красивый и грозный вид и на фоне старых пушечных БА 10 и пулеметных БА 20. В моих планах было для усиления огневой мощи на части М-2 вместо ДТ установить 20 миллиметровые авиационные ШВАКи, которые нам достались с нескольких аэродромов, да и на минских складах они оказались в небольшом количестве. Ну и естественно небольшое количество в открытом корпусе со спаркой из двух ШВАКов в качестве зенитных. Для 120 миллиметровых минометов М-2 не годились, они были полностью колесными, и от отдачи у них могла накрыться подвеска, вместо них вполне подходили трофейные полугусеничные бронетранспортеры.
-А если пока поставить старые колеса?
-Тогда завтра все шесть машин будут на ходу, а как получим новые широкие колеса, так и поменяем их.
-Отлично, ставьте пока старые колеса и на следующей партии установите 4 зенитные спарки и два бронетранспортера сделайте с 20 миллиметровыми пушками.
Всё же колесные бронетранспортеры более мобильные и скоростные, а мне теперь по статусу в танке передвигаться не положено. Вот БТР М-2К в самый раз на марше или в бою, для возможности управления войсками, а для обычного передвижения БТР М-1 в пассажирском исполнении.

Назад мы возвращались каждый в своей машине, поэтому поговорить со мной Свиридов не смог, а вот, когда мы приехали, он прошел со мной в мой кабинет и там стал подробно выпытывать о модернизации техники.
-Я понимаю, когда на танки поставили пламегасители, наварили десантные скобы, поставили экраны, но ставить на нашу технику немецкие прицелы и другие агрегаты это по моему уже слишком!
-Знаете товарищ Член Военного Совета! – Ответил я ему официально. – На войне все средства хороши! Если для повышения боевой мощи наши техники мне понадобилось установить её детали и агрегаты от трофейной техники, то я это сделаю не задумываясь. Вот вы, например, знаете историю создания танкового двигателя В-2? Для кого он создавался?
-Как для кого, для танков естественно.
-Нет, не для танков, дизельный двигатель В-2 создавался для самолетов, дизель просто экономичнее бензинового двигателя, вот и попробовали поставить дизель на самолеты, только не учли одного обстоятельства, он не работает, когда самолет выполняет фигуры высшего пилотажа. Зато этот двигатель идеально подошел к танкам, вот только из-за разницы в условиях эксплуатации не подумали про воздушные фильтры. В воздухе пыли практически нет, по крайней мере не в пустыне, а на земле её полно, а пыль попадая с воздухом в двигатель мало того, что забивает трубопроводы, так ещё и работает абразивом, который убивает трущиеся детали двигателя и тем самым значительно снижая его моторессурс. Установив качественные воздушные фильтры, пускай и трофейные, мы этот моторессурс повышаем. Прицелы, как это не прискорбно, но немецкие прицелы лучше, пускай у них немного другая разметка, так что, установив на нашу технику трофейные прицелы, мы повышаем огневую мощь нашей техники. Рации, сейчас одно из условий успешного боя, это связь, когда командир может свободно управлять своим подразделением на поле боя. Одна из причин нынешних поражений нашей армии, это отсутствие надежного и быстрого управления войсками, особенно в сражении. Мне не важно, кто и где произвел приборы и агрегаты, главное что если они помогут сделать нашу технику сильней и надежней, то я БУДУ их использовать и не оглядываться на политорганы, а как они на это отреагируют. Для меня главное, это уничтожить врага и вышвырнуть его с нашей земли, а как и с чем это сделать, вопрос второстепенный.
-А самоходки, вы что, сами их разработали?
-Да какое разработал, просто накидал, что мне надо, а то как было давать задание заводу, если сам не знаешь, что хочешь получить. Так и с бронетранспортерами, нарисовал внешний вид, задал толщину брони, расположение вооружения, противоминное бронирование и все это сделать на базе полноприводных трофейных грузовиков. Просто заводчане поняли, что именно от них требуется.
-А что это, противоминное бронирование?
-Это V образное днище, если под бронетранспортером взорвется мина, то ударная волна ударит не единым потоком под 90°, а на ребре жесткости разделится на два потока и частично уйдя в рикошет ударит уже с меньшей силой, тем самым ослабив свое заброневое действие на экипаж машины.
-Хорошо, меня вы убедили, но когда информация о ваших модернизациях дойдет до высшего руководства, то я не знаю, как отреагируют на них там.
-Черт не выдаст, свинья не съест! До этого во-первых еще дожить надо, а во-вторых к своим выйти, а за это время уже будет официальный отчет о эксплуатации и поведении в бою модернизированной техники.
-Ну смотрите, дело ваше.
Тут в штаб с передовой пошли сообщения о массовых боестолкновениях с противником. Немцы выходили к Минску, и их передовые части вели разведку боем, выявляя нашу линию обороны. Весь день шла вялая перестрелка, видимо противник выявлял наши огневые точки, но в атаку не шел, а вот на следующий день…

7 июля, 1941 года, Минск.

Весь вчерашний день и очевидно всю ночь немцы подтягивали к Минску войска, в том числе и танки с тяжелой артиллерией. А в десять часов утра загрохотало по всему городу. Частичное расположение немецких гаубиц еще ночью нам сообщили разведгруппы, которые переодетые в немецкую форму рыскали в окрестностях Минска. Они не наглели и старались не показываться противнику на глаза, но в случае соприкосновения немцы видели своих камрадов и не придавали этому значения, мало ли что тут делает небольшая группа, у каждого свой приказ.
Данные на расположение немецких батарей еще рано утром были переданы нашим артиллеристам и на каждую немецкую батарею нацелились по 3-4 наши, но огня пока не открывали, ожидая приказа. Сразу же после начала обстрела наших передовых позиций последовал приказ подавить немецкую артиллерию. Квалифицированных артиллеристов гаубичников хватало, их было довольно много среди окруженцев и освобожденных пленных, а потому уже через пять минут после отдания приказа огонь немецкой артиллерии стал стихать. Подавив вражескую тяжелую артиллерию, наши артиллеристы перенесли свой огонь на передний край. Попытка атаки на наши позиции тоже с треском провалилась, атакующих немцев встретил настоящий шквал огня. Кроме большого количества наших пулеметов, было достаточно и трофейных, а на станции Минска стояло пара немецких эшелонов с боеприпасами, в том числе и с винтовочно-пулеметными патронами. А по поддерживающим атаку своей пехоты танкам, открыли огонь многочисленные противотанковые сорокопятки и дивизионные Ф-22, укрытые в крытых капонирах из бронекапсул. Таким укрытиям были страшны только прямые попадания бомб или крупнокалиберных снарядов, а минометный обстрел или полковые орудия были почти безвредны. Понеся большие потери и оставив на поле боя более сорока горящих танков, противник отошел. Вести огонь по нашим позициям остались только пара батарей тяжелых 170 миллиметровых орудий и подавить их ответным огнем было невозможно, так как они находились за пределами дальности наших МЛ-20 и А-19. Немецкая тяжелая гаубица 17 cm K.Mrs.Laf имела дальность стрельбы в 31 километр, что на 10 километров было больше, чем у наших орудий.
Остаток дня также прошел в вялой перестрелке, в основном ружейно-пулеметной. Противник продолжил подвод своих войск к линии соприкосновения, а ночью четыре РДГ, соединившись в два отряда, нанесли удар по немецким 170 миллиметровым гаубицам. В час ночи, после смены караула, диверсанты тихо сняли часовых и приступили к минированию гаубиц и складов с боеприпасами. В каждом дивизионе было по 8 орудий. Под каждое орудие положили по три фугасных 68 килограммовых снаряда и в качестве детонатора по 100 граммовой тротиловой шашке с бикфордовым шнуром. Шнур был отмерян на десять минут горения, чтобы РДГ успели отойти на безопасное расстояние. В половине второго обе группы подожгли шашки и побежали прочь. Самым последним подожгли шнур в складе боепитания. Сначала должны были взорваться орудия, так как если первым рванет склад, то существовала опасность, что ударная волна от взрыва отбросит сложенные под орудиями снаряды в сторону и гаубицы уцелеют. Время для обоих групп было синхронизировано, это было сделано для того, что бы оба немецких дивизиона взлетели на воздух одновременно. Они располагались на расстоянии пяти километров друг от друга, и в случае если будет разница по времени между взрывами, то была большая вероятность того, что подрыв второго дивизиона будет сорван. Пять километров не такое большое расстояние, а подрыв склада снарядов разбудит всех на довольно большом расстоянии и тогда солдаты второго дивизиона сразу заметят и отсутствие часовых, и горящие бикфордовы шнуры под гаубицами. Без двадцати два рвануло, с начало в одном месте, а буквально спустя минуту раздался двойной взрыв, и спустя еще одну минуту третий. Из-за погрешностей в горении бикфордова шнура, подрыв орудий второго дивизиона совпал со взрывом склада боеприпасов первого, а затем взорвался и склад второго дивизиона. Шестнадцать тяжелых дальнобойных гаубиц противника были уничтожены, а РДГ снова разделились и растворились в белорусских лесах.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Отдельный танковый.

Сообщение lerner »

Нормально получилось. Заклепочники наверняка подскажут, что реконструкции танков останутся целые блоки башен, которые так и так вырезать вместе с погоном. Скажем от Т-28 лишними будут по 2 пулеметные башни, которые можно установить в полевых укреплениях или на самодельных БТР. Их же много. Если врезать их вместе с погоном, то будет как фабричная установка, хотя мне подсказали, что на башнях для БТР придется вырезать крыши, что-бы расширить возможности пулеметов в целях ПВО.

Но, в целом, у Маркова же 100-тысячная группировка - армия, хоть и называется корпусом, так что хотя-бы один батальный эпизод крупными силами все равно потребуется, хотя бы пунктиром. Дело в том, что противник не может быть сильным везде. Он концентрируется на каких то участках, из тех, где рельеф местности благоприятствует наступлению с наиболее выгодным использованием собственного преимущества и минимизирует способность противника к обороне. Значит в принципе противника можно в какой то мере просчитать, а что то доставит разведка.
В любом случае, усилить себя на ключевых точках противник может ценой ослабления на менее важных участках, где он ограничиться заслонами и тем подвергнет себя опасности контрнаступления обороняющихся силами подвижных соединений.
Допустим, в распоряжении Гудериана на первых порах будет 3-4 дивизии, половину которых он должен занять блокированием "котла", значит в наступлении он может использовать одну или две дивизии. Соответственно и Маркову можно обойтись небольшими подвижными соединениями для нарушения его планов.
Бить Гудериана в лоб он бы скорее всего не стал, и вообще сстарался бы первое время избегать встречных полевых сражений пехотой, пока его части, и вообще личный состав корпуса не откормлены и не отмобилизованы и переучены на новую тактику.
Но уж собрать 2 артполка для начальной артподготовки и расчистки коридора в полосе наступления и 3 батальонных тактических группы для этого, Марков наверняка смог бы.
Ну скажем такие же 3 тактические группы, но с более крупной артиллерией, скажем 3 дивизиона по 3 батареи по 6 орудий, т.е. всего 54 гаубицы 122 мм.. У вас чуть ранее такая батальонная тактическая группа используется, но с мелкой артиллерией, так что сгодиться примерно как ранее уже использованная (состав каждой - танковый батальон, стрелковый батальон полного штата на грузовиках и небольшой частью на БТР, 18-орудийный артдивизион 122 мм гаубиц (по штату Брежневской армии) и дивизион ПВО) и действуя преимущественно дистанционно, артиллерией и танками в сопровождении штурмовых подразделений на БТР сразу за валом артогня, могут выйти в тыл и во фланг наступающей дивизии противника. Командиры артдивизионов должны уплотнять огонь, создавать пятно сплошного поражения.
Лучше конечно избегать героических картин с рукопашной и массовой перестрелкой, а ограничиться пехотным обеспечением действия артиллерии, а за ней танков, ну и зачисткой территории.

Таким образом, в наступлении использовались бы 3 тактических группы (мехбригады батальонного состава) изготовившиеся к входу в прорыв, и уже развернутые в точке начала операции 2 артполка обеспечения артподготовки - около 72 орудий 122-152 мм, способных взломать капитальную оборону, после чего уходить по своим планам. Такая масса артиллерии обеспечения, легко уничтожит оборону-времянку с дерево-земляными укреплениями и вынесет все батальонные тылы противника на глубину 3-5 километров фугасами и шрапнелью, так что изготовившиеся мехбригады батальонного состава могут пройти вообще без препятствий и первые 2-3 часа (а это минимум 25 километров) действовать вообще беспрепятственно и неожиданно в тактической глубине противника в тылу его наступающей дивизии.

Я все это написал потому, что первом сражении Маркову нужно уничтожить до пехотной дивизии противника, захватить и по ночам вывезти к себе весь тыл этой дивизии.
Однако, убить столько обстрелянной живой силы противника в контактном бою из стрелковки и легкой артиллерии, силами бойцов Маркова невозможно, значит это должна быть тяжелая артиллерия - возможно заранее заготовленные позиции артиллерийской засады в 2-3 артполка (72-108 орудий) по фронту и с тыла противника те самые 54 гаубицы тактических групп (артдивизионы 122 мм легких гаубиц М-30 на буксировке желательно быстроходными тягачами из устаревших танков).
Полутора сотням 122-152 мм гаубиц такая задача по силам, а батальоны пехоты в тактических группах просто должны обеспечивать их охрану и зачистку оглушенного противника.
Нужна уничтоженная дивизия противника, тогда Гудериан возьмет тайм-аут на подготовку классической осады и подтягивание войск с фронта, а это и есть то самое время, на которое Марков подписался.

Маркову придется выбрать момент начала такой операции - в момент начала наступления противника, тогда артподготовка не будет бросаться в глаза и противнику будет труднее вывести из боя части для противодействия подвижным соединениям Маркова, ударившим в тыл. Или он все это может сделать чуть ранее или чуть позже, по каким то своим соображениям.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Соленый ух
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 18:49
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 556 раз

Отдельный танковый.

Сообщение Соленый ух »

AllexxGL писал(а):
18 ноя 2020, 18:11
-Черт не выдаст, свинья не съест! До этого во-первых еще дожить надо, а во-вторых к своим выйти, а за это время уже будет официальный отчет о эксплуатации и поведении в бою модернизированной техники.
В диалогах, на мой взгляд, не хватает описания эмоций и жестов:

-Черт не выдаст, свинья не съест! - отмахнулся я. - До этого во-первых еще дожить надо, а во-вторых к своим выйти, а за это время уже будет официальный отчет о эксплуатации и поведении в бою модернизированной техники.

Аватара пользователя
Gamlet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:55
Поблагодарили: 10 раз

Отдельный танковый.

Сообщение Gamlet »

Автор вернись :protest: :help: :protest: :protest: :protest: :protest: :protest:

Аватара пользователя
Bruno 36
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 05:32
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 52 раза

Отдельный танковый.

Сообщение Bruno 36 »

Месяц как с куста , и тишина а а .
В Аварской империи завидовать белой завистью - плохо , а вот чёрной - хорошо ...смотри не перепутай !

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Отдельный танковый.

Сообщение lerner »

Кстати, как то забыли про Павлова. А ведь Марков у него лучший боец из имеющихся, при этом он даже ни разу не проведал его, не спросил, может надо чего. Ставка может не понять такого равнодушия, даже если все понимают, что Марков и его корпусная группа войск фактически смертники, но пока эта группировка существует, существует и стратегический фактор в тылу противника.

Марков - ресурс, которым нужно распорядиться очень разумно и все, включая Павлова, не могут этого не понимать. особенно на фоне того, что сам то Павлов отлично понимает, что он блефовал, докладывая Ставке о своей операции отвлечении, которая реализовывалась силами танкового батальона Маркова, который в свою очередь понял и поддержал блеф Павлова.
Теперь уже Павлову нужна личная встреча, хотя бы очень короткая, но с глазу на глаз, для прояснения и согласования интриги с Марковым.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Отдельный танковый.

Сообщение bu-spok »

:hi: Видимо, реал достал :smoke: Но, мы все :wink: равно ждем

Аватара пользователя
Gamlet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:55
Поблагодарили: 10 раз

Отдельный танковый.

Сообщение Gamlet »

Вышел из затенувшихся праздничных дней,а тут ещё с прошлого года нечего не поменялось :zombie: :zombie: :toothless: :ill: :nervious: :pray: :boxing:

chebyrashka972
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Отдельный танковый.

Сообщение chebyrashka972 »


Аватара пользователя
Bruno 36
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 05:32
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 52 раза

Отдельный танковый.

Сообщение Bruno 36 »

Там только то что есть и здесь , только слегка приглажено ну и одним куском а не отрывками . :cry: :nervious:
В Аварской империи завидовать белой завистью - плохо , а вот чёрной - хорошо ...смотри не перепутай !

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Отдельный танковый.

Сообщение AllexxGL »

8 июля, 1941 года, Смолевичи, штаб Гудериана.

Наставший новый день не принес ничего хорошего. Ночью русскими диверсантами был уничтожен полк 17 сантиметровых гаубиц, все 18 орудий были уничтожены, так же как и большая часть их расчетов. Других таких же дальнобойных орудий в распоряжении Гудериана больше не было и навряд ли он сможет получить новые, а других таких дальнобойных орудий у него больше не было. (Поставка в войска гаубиц 17 cm K.Mrs.Laf была начата только в январе 1941 года, и на данный момент их было не больше 90 экземпляров на весь фронт (91 орудие за 1941 год), а всего за годы войны их было выпущено 338 экземпляров.) Попытка ворваться в Минск с ходу тоже провалилась, русские обрушили на них шквал огня, штурмующие части понесли огромные потери, сгорело больше 40 танков, а также контрбатарейным огнем было уничтожено больше половины гаубиц. И на фоне всего этого он должен был в оставшиеся 4 дня захватить Минск, приказ фон Бока был невыполним.
-Господин генерал-полковник, - Раздался голос начальника разведки. – Получены первые данные о русском командующем. Оберст Маркофф на начало войны был обычным гауптманом, командиром отдельного танкового подразделения, потом он исчез со своим подразделением и снова объявился уже под Брестом, когда разгромил штаб 45-ой пехотной дивизии генерал-майора Фрица Шлипера, которая вела штурм Брестской крепости, и уничтожил в Тереспеле две тяжелые самоходные мортиры «Карл». На время деблокировав Брестскую крепость, он вывел из неё остатки гарнизона, после чего ударил на Минск и захватил его. Освободив большое количество пленных, он стал укрепляться в городе. Предварительные данные показывают, что это умелый, непредсказуемый и очень опасный противник.
-Спасибо Фридрих.
Гудериан задумался, этот Маркофф кардинально отличался от русских командиров, он не лез напролом в атаку, судя по всему, уделял снабжению своих войск большое внимание и активно использовал разведку и диверсантов. Чего только стоило уничтожение дивизиона 17 сантиметровых гаубиц, а контрбатарейная борьба, раньше русские не показывали такого успеха в ней. Ждать ещё четыре дня, а смысл. Минск он за это время всё равно не возьмёт. Скрепя сердце Гудериан позвонил фон Боку.
-Ваше превосходительство, к моему огромному сожалению, выполнить ваш приказ за озвученное время абсолютно не возможно. Русскими командует довольно умелый и удачливый офицер, а потому нам предстоит серьёзная осада. Пока у русских не закончится продовольствие и боеприпасы, мы не сможем взять Минск.
-Гудериан! Вы сошли сума! Это приказ фюрера!
-Я сожалею, но у русских большое количество тяжелых орудий и много танков, не считая полевые орудия и минометы и около 100 тысяч войск при большом количестве боеприпасов и продовольствия. Нам понадобится минимум тройное или четверное превосходство в войсках и тяжелом вооружении. Русские встали в оборону, а вы уже видели, как не просто их выбить из хороших укреплений, а тут у них всего в достатке и умный командир. Мы не сможем взять Минск с наскока, ни кто не сможет.
-Но ведь мы его уже раз взяли!
-Да взяли, но тогда у них не было такого количества тяжелого вооружения и главное толкового командующего. Нам остаётся только планомерная осада города, другой возможности уничтожить окопавшихся там русских, у нас нет.
-Что вы уже предприняли для выполнения приказа фюрера.
-Провели разведку боем и пробный штурм.
-И каковы результаты?
-Плачевные, потеряны в общей сложности танковый полк и большое количество гаубиц, в том числе и единственный дивизион тяжелых 17 сантиметровых орудий. Их ночью уничтожили русские диверсанты, а остальные орудия потеряны в контрбатарейной борьбе. Используя своё численное преимущество русские бросали на каждую нашу батарею по 3-4 своих, а при таких раскладах ни какая выучка нам не поможет. Остаётся только долгая и планомерная осада.
-Фюрер будет в ярости!
-Понимаю, но ничего другого я сделать не могу, да и ни кто другой тоже не сможет. Только если большевики допустят ошибку, то мы сможем взять Минск в ближайшее время, но что-то мне подсказывает, что русский командующий эту ошибку не допустит.
Тягостный для обоих военачальников разговор закончился, но вот его последствия пока были неизвестны. Всё зависело от реакции фюрера на невыполнение его приказа пускай и по объективной причине. Если для Гудериана на время неприятные разговоры закончились, то для фон Бока нет, ему ещё предстоял разговор с фюрером и судя по всему он будет тяжелый. Разговор с фюрером состоялся вечером, и он действительно вышел очень тяжелым. Гитлер был в ярости из-за того, что план «Барбаросса» оказался под угрозой срыва потому что отбитый русскими назад Минск нарушал всю логистику, а русские войска угрожали нанесением в любой момент удара в тыл армиям группы «Центр». В голове фон Бока до сих пор стояли последние слова фюрера – Я даю вам еще две недели, слышите меня фон Бок, две недели и ни дня больше! Скрепя сердце фон Бок распорядился отправить абсолютно все резервы Гудериану, а также снять с фронта 5-тый, 8-ой и 20-тый армейские корпуса из состава 9-ой полевой армии генерал-полковника Адольфа Штрауса. Всё это крайне негативно сказывалось на темпах наступления. Мало того, что в войсках уже начал намечаться недостаток боеприпасов, топлива и продуктов, впрочем, продукты можно было реквизировать у русских, так угроза удара со стороны Минска оставалась. Хотя если разобраться, то судя по всему именно сейчас удара из Минска можно было не ожидать. Судя по всему русские пока не собирались оставлять город, но могли сделать это в любой момент и когда это будет неизвестно, а три снятых с линии фронта корпуса, это 9 пехотных дивизий. Пока шло накопление войск Минск стали подвергать интенсивным бомбежкам. Проблема была в недостатке самолетов. Русские во время своего короткого, но как оказалось очень результативного рейда полностью уничтожили несколько аэродромов, вместе со всем персоналом и техникой и теперь авиации не хватало на работу по Минску и фронтовым заявкам. И это еще с учетом того, что у русских оказалось слишком много зенитной артиллерии, в том числе и захваченных ими немецких зениток, так что бомбить приходилось с высоты, что бы избежать огня малокалиберных зениток, поэтому точность бомбометания была посредственной.

13 июля 1941 года, окрестности Минска.

-Товарищ капитан, точно вам говорю, очень удобное место для аэродрома. Я сам там в БАО служил, вся инфраструктура осталась неповрежденной, только взлетное поле повредили, но восстановить его не проблема.
-А ты не боишься старшина напороться на немцев?
-А на сам аэродром идти не обязательно. Есть одно место откуда весь аэродром как на ладони, причем расположено за речкой, так что с аэродрома туда быстро не добраться, надо в объезд или через мост или через брод идти, а это считай километров 10 будет.
-А мы с того места до аэродрома достанем, а то дальность наших минометов всего 3 километра.
-Даже с запасом достанем, там около двух километров. Километр от аэродрома до речки и от речки примерно километр.
-Хорошо старшина, уговорил.
Капитан Голиков оглядел своё воинство, за прошедшие почти две недели он из своего взвода собрал из окруженцев и отбитых пленных усиленную роту. Когда полковник Марков лихим налетом захватил Минск, то капитан Голиков вошел в состав еще пары десятков командиров, кто получил от полковника задание заняться поиском окруженцев и формированием отряда, который по команде начнет чистить дорогу для прорывающихся из Минска войск. В состав его бойцов попали минометчики, а в одной из закладок оставленных по пути Марковым как раз были пять батальонных 82 миллиметровых миномета с большим запасом мин.
-Ну что я вам говорил товарищ Капитан, вот они паразиты, все ямы и воронки на взлетке засыпали и теперь используют наш аэродром.
Старшина Белозеров, служивший раньше в БАО этого аэродрома, вместе с капитаном Голиковым в бинокли рассматривали аэродром. Только что приземлились немецкие бомбардировщики и к ним бежали техники, что бы заправить самолеты топливом и подвесить новые бомбы.
-У ссуки! – Пробормотал едва слышно старшина Белозеров – Ну погодите, скоро вы у нас попляшете, мы вам ещё покажем, где раки зимуют.
-Ну что старшина, место действительно хорошее, до аэродрома мы вполне достанем и уйти успеем.
-Товарищ капитан, так нам весь отряд для этого не нужен, вполне достаточно минометчиков и взвод прикрытия на всякий случай, а для маневренности можно грузовики взять. Полкилометра до дороги проехать по лесу вполне можно, а там лесная дорога, по которой мало кто ездит, так что уйдем, только по посту оставить на дороге на всякий случай. Как отработаем аэродром, так ракету дадим, и посты снимутся, а мы на машинах уйдем, у нас как раз три Захара и два трофейных грузовика, для минометчиков, мин и взвода прикрытия места хватит.
-Пожалуй… ладно старшина, твой план утверждается, берем минометы, триста мин и завтра утром выезжаем.
На следующий день пять грузовиков с раннего утра выехали с места стоянки и направились к облюбованной поляне. Приехав, бойцы быстро повыпрыгивали из машин и занялись делом. По одному отделению отправилось контролировать лесную дорогу, а еще одно отделение стало помогать минометчикам расставлять минометы и раскладывать рядом ящики с минами. Мамлей минометчик полез вместе с капитаном Голиковым на шикарный дуб, с которого открывался отличный обзор на аэродром. С собой мамлей взял полевой телефон, вниз тянулся кабель, соединяя его со вторым телефоном у минометов. Пришлось ждать больше часа. Пока на аэродром не стали возвращаться после боевого вылета самолеты. Ю-88 заходили на посадку и к ним тут же устремлялись техники для подготовки самолетов к новому вылету. Капитан Голиков ждал, он хотел подловить немцев перед самым взлетом, когда бомбардировщики будут заправлены и загружены бомбами и пилоты будут при них. Наконец заправка и загрузка были закончены и к самолетам направились пилоты. Голиков подождал, пока пилоты не подошли к своим машинам, и отдал приказ – Огонь!
Сначала были несколько пристрелочных выстрелов, но мамлей быстро внес поправки, и минометчики открыли беглый огонь. Среди самолетов стали вставать султаны разрывов. Техники и пилоты с началом обстрела бросились врассыпную, а мины начавшие рваться среди бомбардировщиков стали калечить самолеты. Сначала несколько самолетов загорелись, после того как из пробитых минометными осколками баков стал выливаться бензин, а потом рванул первый бомбардировщик. За пару минут минометы выпустили по 40 мин, после чего перенесли свой огонь на склады. Сначала загорелось топливо, потом после удачного попадания рванули бомбы, весь аэродром был в дыму и пламени, и большая часть обслуживающего персонала погибла, в том числе и практически все пилоты. Общий ущерб составил 48 бомбардировщиков Ю-88 и 12 истребителей Ме-109. Чрезвычайно довольные результатом, капитан Голиков и мамлей Голованов спустились с дуба, и быстро погрузившись в грузовики, рванули прочь, предварительно пустив для охранения ракету, пока разозленные немцы не сели к ним на хвост. Через пару километров они сделали остановку и дождались оба отделения охраны, после чего двинулись на соединение с отрядом.

14 июля 1941 года, Минск.

После того штурма, когда немцы попытались сходу отбить Минск, прошла уже неделя. Всё это время, хотя новых штурмов больше не было, но постоянные перестрелки шли почти весь день. Немцы пытались такой разведкой боем выявлять наши огневые точки и центры обороны. За прошедшие пару дней мои разведчики из РДГ скрали несколько языков и полученные от них сведения скажем так, настораживали. Согласно показаниям пленных они были из пятого и двадцатого армейских корпусов девятой полевой армии. Возможно, были и другие новые части, не знаю. С одной стороны это было конечно хорошо, так как эти части были сняты с фронта и поэтому нашим было полегче, а с другой стороны теперь это наша головная боль и нам придется с ними разбираться. Утром опять над городом закружили рамы, вот только нормально работать им не давали мои маркони. Они постоянно сканировали эфир и выделив канал воздушного разведчика стали его забивать, не давая ему корректировать начавшийся артобстрел. Всю неделю немцы обстреливали и бомбили Минск, правда с посредственными результатами. Бомбежкам мешала зенитная артиллерия, не давая немецким бомбардировщикам снижаться, а немецкие орудия мы давили контрбатарейной стрельбой, правда после того, как они рассредоточили свои орудия, то бороться с ними стало намного трудней. Сначала, после начала обстрела и бомбежки я подумал, что начался обычный день, но с передовой сообщили об активности немцев и скоро они предприняли новый штурм.
Я выслушивал в штабе сообщения с мест, когда сообщили, что на километровом участке на восточной окраине немцы гонят перед собой мирных жителей согнанных с близлежащих деревень. Я, как Носов при этом сообщении сразу вспомнил фильм «Блокада», когда немцы поступили точно также, тогда им навстречу еще вышел советский командир в исполнении Юрия Соломина. Думать надо было быстро. До наших позиций было около двух километров открытого пространства и за пять минут его не преодолеть. Использовать гаубицы было опасно, расстояние слишком маленькое, да снаряды слишком мощные. А вот дивизионные 120 миллиметровые минометы подойдут. Срочно перекинутый дивизион минометов успел в последний момент. Их тяжелые мины стали рваться среди шедших позади колхозников немцев. Доставалось и танкам с бронетранспортерами, которые двигались сразу за немецкой пехотой. Люди, при начале обстрела сразу попадали и после этого в дело включились наши пулеметы и орудия, которые стали бить поверх упавших людей. Немцы откатились назад, а наши рванули вперед, и скрылись среди городских построек, перебежав нашу линию обороны. Наши тяжелые орудия обрушили шквал огня по наступающим немцам и после того, как на полях окружавших город зачадили несколько десятков немецких танков и бронетранспортеров и умывшись кровью немцы отошли. Вечером по моему приказу разведчики сползали на поле, туда, где немцы гнали перед собой наших людей, и собрали документы у убитых, они оказались из 28-ой пехотной дивизии, 8-го корпуса, который оказывается тоже перебросили под Минск. Спускать немцам с рук такое я не собирался, а потому мои РДГ были ориентированы на уничтожение командира 28-ой пехотной дивизии. Пусть знают уроды, что за подобное будут отвечать собственными жизнями. Командир 28-ой пехотной дивизии генерал артиллерии Йоханн Зиннхубер был застрелен снайпером через три дня, а на месте его лежки, бросившиеся на поиск стрелка немцы, обнаружили табличку на немецком: «Так будет с каждым, кто будет уничтожать мирное население или гнать его перед собой в атаке.»


Это последняя прода в свободном доступе. Продолжение на АвторТудей
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
Bruno 36
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 05:32
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 52 раза

Отдельный танковый.

Сообщение Bruno 36 »

А как часто там будут проды ?
В Аварской империи завидовать белой завистью - плохо , а вот чёрной - хорошо ...смотри не перепутай !

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Отдельный танковый.

Сообщение AllexxGL »

Постараюсь не реже раза в 2 недели, а если получится, то и чаще.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
AnriNa
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:50
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 391 раз

Отдельный танковый.

Сообщение AnriNa »

AllexxGL писал(а):
13 янв 2021, 20:21
Других таких же дальнобойных орудий в распоряжении Гудериана больше не было и навряд ли он сможет получить новые, а других таких дальнобойных орудий у него больше не было.
Поправьте, пожалуйста

валентин68
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 22:49
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отдельный танковый.

Сообщение валентин68 »

AllexxGL писал(а): ↑13.01.2021{, 23:21}
Это последняя прода в свободном доступе. Продолжение на АвторТудей

АЛЕКСАНДР. А здесь, что подписки не будет? АвторТудей неудобный сайт, читать плохо, пробовал, глаза болят. И вщё есть проблема, не всегда есть интернет - в тайге, за полярным кругом. Иногда приходится проехать 40-60 км. чтобы волну поймать, если получится и если погода позваляет. Нашли волну качнули что надо, отправили письма и обратно, до следующего раза. А с АвторТудей, я так понял не качнёш. Пожалуйста, если не трудно, сделайте подписку на этом сайте тоже, для нашего удобства. Большое спасибо за труд. Нам понравилось, ждём продолжения, с нетерпением. Успехов в творчестве. С уважением Валентин.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Отдельный танковый.

Сообщение AllexxGL »

Включил на АТ разрешение на скачивание.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

валентин68
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 22:49
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отдельный танковый.

Сообщение валентин68 »

AllexxGL писал(а):
25 янв 2021, 19:03
Включил на АТ разрешение на скачивание.
Спасибо Александр за разрешение на скачивание. Сегодняшнюю проду качнул, успел. Так действительно лучше и удобней. Жги дальше, ждём продолжения. Успехов в творчестве. :hi: :smile: :clap:

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Отдельный танковый.

Сообщение AllexxGL »

Даю ссылку на Автор Тудей
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Ответить

Вернуться в «AllexxGL»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя