Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Отдельный танковый.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

popadakis писал(а):вирус писал(а):
еще один факт -- совецкие танки работали не дизеле а трофейные на бензине ( если не прав поправте)
Неправ. Поправляю. Бензиновые БТ-2, БТ- 5, БТ-7, Т-26, Т-28, Т-35, Т-38, Т-40, Т-60, Т-70, Т-80.
З.Ы. Может ещё кого и забыл.
пусть даже так, но в составе техники ВСЕ ЖЕ есть и дизельные. и поэтому все ровно нужно таскать как дизель так и бензин.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Тех
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 май 2015, 23:07
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Тех »

Немецкие машины работали на синтетическом бензине и если в них заливали советский бензин очень быстро ломались, эту проблему немцы решили только в 1942 г. БТ нужен авиационный бензин. а Т-34 дизель. Плюс масло которое требуется в больших количествах. Это ж сколько бензовозов нужно чтобы все это работало.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

вирус писал(а):у ГГ что подвижная нефтеная вышка с перерабатывающим заводом в одном лице????
Просто знание складов с топливом и другими ништяками, главхомяк ему на что, галифе протирать?
popadakis писал(а):Неправ. Поправляю. Бензиновые БТ-2, БТ- 5, БТ-7, Т-26, Т-28, Т-35, Т-38, Т-40, Т-60, Т-70, Т-80.
З.Ы. Может ещё кого и забыл.
Дизельные только БТ-7М, Т-34 и КВ, всё остальное работало на бензине.

[upd=1570955910][/upd]
Тех писал(а):Немецкие машины работали на синтетическом бензине и если в них заливали советский бензин очень быстро ломались, эту проблему немцы решили только в 1942 г. БТ нужен авиационный бензин. а Т-34 дизель. Плюс масло которое требуется в больших количествах. Это ж сколько бензовозов нужно чтобы все это работало.
Склады с топливом, ГГ уже делает закладки на всех складах, до которых он дотянулся с них вывозят топливо и боеприпасы в схроны. По поводу ломания трофейной техники, то вопервых её можно снова отобрать у немцев, а во вторых на время рейда её хватит.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):К чему все эти споры, а трофейные Ганомаги на что? Там и миномёты можно поставить и зенитные пулемёты.
У танка и соответственно его переделок, броня мощнее и проходимость выше - американцы не кретины, у них были БТР, но они быстро просекли, что самодельная переделка в БТР из танка, конечно похуже штатных БТР в эксплуатационном смысле, но с точки зрения выживаемости в бою сильно лучше штатных БТР. Конечно, это не рационально с точки зрения здравого смысла, потому что ломать танк с настоящей пушкой, что-бы сделать бронированный грузовик, не кажется правильной идеей, но ГГ в особом случае - у него выбор, сжечь и взорвать или изрезать танки на бронетранспортеры, срезав с них крышу с башней.

Смысл идеи в том, что-бы основываясь на упомянутых ресурсах Маркова, у каждого стрелкового взвода был один БТР с 82 мм минометом с боезапасом и станковым пулеметом "Максим" для минометного отделения взвода и два 3-тонных грузовика для 4 стрелковых отделений взвода. Тут хорош БТР 251.

А платформа на основе танка нужна под более сложные задачи, как минимум под 120 мм минометы, которых у Маркова 20 штук. Если в каждой роте будет 3 миномета 82 мм или может быть 4 или 5 таких минометов, если и вместо пулеметного взвода роты будет 1 или 2 таких БТР с минометом и пулеметом, то во всем батальоне на уровне рот будет от 9 до 15 таких минометов, значит на уровне батальона есть резон заменить 82 мм минометы в минометной роте батареей 120 мм минометов. Если стрелковых батальонов будет два, то им нужно 8 таких установок. Еще 12 штук (дивизион) будет у самого Маркова как командира группы (у него уровень полка).
Таким образом, нужно не менее 20 таких тяжелых платформ под 120 мм минометы, хотя лично я полагаю, что достаточно 12 штук, т.е. по 4 штуки в батареях батальонов и 4 штуки в одной артдивизиона группы, а еще две батареи в артдивизионе можно на грузовиках, потому что примерно такие пропорции были в полковой артиллерии Советской армии, а там умные люди все делали.

Далее, это очень удобная платформа под малокалиберные зенитные автоматы. По крайней мере немцы использовали не только старые танки, а даже гусеничные тягачи, потому что быстро просекли все преимущества такой платформы. Кроме того, это высвободит грузовики под грузы.

Кстати, о грузовиках. Наверное есть смысл напомнить, что примерно треть всего производства 3-тонных грузовиков "Опель-Блитц" производилась в полноприводном варианте и в Вермахте было много 5-тонных грузовиков, которые наилучшим образом соответствуют военным требованиям.

Тут выше нам совершенно разумно напоминают о ГСМ, мол, много надо, но функции командира большей частью и состоят в обеспечении своего войска средствами для жизни и войны, т.е. продовольствием и ГСМ, одеждой, вооружением и прочим. Ну и кроме того, они не в круизе, а в боевом походе, где каждое передвижение - это расход ресурса и двигателей и ГСМ, так что в этом ракурсе все становится очень экономичным, потому что радиус его действий до возвращения на точку ожидания явно не превышает одной заправки.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Как много споров, а продолжение все и нет ))))

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

в споре рождается истина. тут главное чтобы все споры не превратились в пустую болтовню. иначе будет как всегда. многие начинания как раз и тонут в болтовне.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

-Кто здесь главный?! – Начал этот подпол без «здрасте и спасибо».
-Капитан Марков, командир рейдовой механизированной группы. – Представился я.
-Как старший по званию принимаю командование вашей группой на себя. Доложить о составе группы и матчасти. – Непререкаемым тоном произнес подполковник.
-А вы кто такой? – Такой наглый наезд мне совершенно не понравился.
-Подполковник Чернов, начальник штаба ХХХ пехотного полка.
-Ваши документы.
-Вы что себе позволяете капитан! Вам напомнить об субординации!?
-Я не вижу подполковника! – К слову шпал в его петлицах действительно не было, только едва заметные следы от них. – Я вижу перед собой только освобожденного пленного, который ещё неизвестно как попал в плен. Может вы ГРАЖДАНИН военнослужащий добровольно сдались врагу, а теперь пытаетесь скрыть свое воинское преступление!
-Да я… - Договорить он не успел, так как я его перебил.
-Я капитан РККА, имею командирскую книжку, а там бойцы моего подразделения! А вы НИКТО и звать вас НИКАК! Всё, свободны, степень вашей вины будет определять особый отдел, когда вы в него попадете, а мне с вами возится некогда.
Спрашивается, нафига мне такое начальство, которое не только просрало своих подчиненных, но и ещё неизвестно как попало в плен. Бывшие пленные с интересом прислушивались перед разыгравшимся перед ними бесплатным представлением. А из подполковника как будто выдернули опору, он сразу как-то сник, и потерянно отошел в сторону. Не теряя времени я скомандовал: - Стройся!
Пленные слегка потолкавшись построились в колонну по 5 человек в шеренге, а я продолжил нагнетая обстановку и давя на них:
-Ну что граждане военные преступники, что с вами дальше делать? Все вы нарушили свою воинскую присягу, сдавшись в плен, но на ваше счастье у меня нет времени разбираться с каждым из вас персонально. Кроме того, я готов дать вам шанс смыть с себя позор плена. Моей рейдовой группе нужны бойцы практически всех воинских специальностей, а потому готов взять всех желающих с собой. Естественно на испытательный срок, от вас требуется только неукоснительное исполнение всех моих приказов, но тупо гнать вас на убой я не буду. Желающие искупить свою вину пять шагов вперед, остальные пошли вон!

Слегка заколебавшись, практически вся колонна сделала пять шагов вперед. Из примерно трех сотен пленных, на месте осталось стоять только три или четыре десятка человек, в их числе и подпол. Оглядев добровольцев, я скомандовал им: - По машинам! – После чего развернулся и пошел к своему командирскому бронетранспортеру.

Остап Пилепенко шел в середине колоны, когда сначала послышался шум многочисленных моторов, а потом внезапно раздалась интенсивная пулеметная стрельба. Сам Пилипенко при первых же выстрелах упал на дорогу, в отличие от большинства других пленных, которые бросились на конвоировавших их немцев. Он спокойно дождался окончания скоротечного боя и только потом поднялся с дороги. По приказу освободившего их колонну капитана он построился вместе со всеми и выслушал его короткую речь. Когда практически вся колонна сделала пять шагов вперед, он остался стоять на месте и причем не один. Вместе с ним остались стоять около четырех десятков человек, что его обрадовало, так как остаться один он не хотел. Эта война была ему не нужна, воевать за москалей он не хотел. Ведь так все хорошо шло, у его отца было крепкое хозяйство, и он имел все шансы взять за себя Христинку, дочку пана управляющего. Он хотел весной посвататься, а осенью пришли Советы и пан управляющий с семьёй сбежал на Запад, а у отца всё отобрали, отдав в организованный колхоз, хорошо хоть самих не тронули, так как у них не было батраков. Теперь надо добраться домой, а там Опанас Цибуля, он уже давно говорил про самостийность, а теперь точно можно будет организовать отряд и не будет больше ни заносчивых пшеков, ни москалей.

Подполковник Чернов потерянно стоял на дороге и смотрел, как почти все пленные грузятся в появившиеся грузовики, причем трофейные, да и кроме них было с десяток подошедших немецких гробообразных бронетранспортеров, правда в камуфляже больше похожем на наш. И черт его дернул попробовать подмять освободившего их капитана. Тот его лихо отбрил и хотя Чернов сдался в плен, когда при обороне штаба полка у них полностью кончились патроны, но поди потом докажи что особистам. Он только и успел, что спрятать свои документы и снять шпалы с петлиц. Поглядев вслед удаляющимся грузовикам и бронетранспортерам, он сплюнул на дорогу и тут к нему обратился писарь Трофимов.

-Пойдемте товарищ подполковник, тут наших штабных ещё пять человек.
Оглянувшись, Чернов увидел шестерых бойцов из охраны штаба, причем у двоих из них были немецкие винтовки взятых у конвоиров. Вздохнув, подполковник лишь коротко произнес: - Пошли. – и сойдя с дороги направился к опушке леса. Идти по дороге было нельзя, в любой момент могли появиться немцы, а вот по лесу, параллельно дороге самое то.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):-Я капитан РККА, имею командирскую книжку, а там бойцы моего подразделения! А вы НИКТО и звать вас НИКАК!
Наверное он командир части, потому что у него печать, он командир отдельного батальона, значит на правах командира полка.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

:hi: Ещё один момент , который знают те кто служил .При утере знамени части она считается расформированной , все полномочия её командиров аннулируются , а командиры идут под трибунал вне зависимости от степени вины .
Именно поэтому бойцов вынесших из окружения знамя части чествовали как героев .
Так что никто ни из освобожденных пленных , ни из окруженцев никаких прав приказывать капитану ни имеет .Потому как субординация и командовать им имеют право только прямые начальники определяемые уставом и приказами командования . :think:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Марков наверняка ориентируется на привычные штаты стрелкового батальона, т.е. 778 человек, включая комбата, но у него много техники и если он вооружит минометные отделения в стрелковых взводах и ротные пулеметные взвода бронетранспортерами с 82 мм минометом и станковым пулеметом, тогда необходимость в пулеметной роте батальона исчезнет, при том, что плотность минометного и пулеметного огня батальона еще и увеличится. В этом случае штат стрелкового батальона можно уменьшить на штат пулеметной роты - на 95 человек.
А что-бы сохранить огневой резерв командира стрелкового батальона и адаптировать его под задачи группы Маркова, минометную роту стрелкового батальона можно перевооружить на 120 мм и довооружить взвод 45 мм пушек (штатно он 18 человек при двух 45 мм пушках). Наверное, раз уж у них мехтяга, то нет смысла мелочить с двумя 45 мм пушками, а можно сразу 4-пушечной батареей или даже сразу или чуть позже вооружить этот взвод 76 мм пушками.

При этом надо сразу представлять себе, что вообще то у командира стрелкового батальона в нормальном штате есть еще взвод связи - 33 чел., санитарный - 17, и снабжения - 25 человек, там тоже конечно нужны переделки, потому что взвод связи на 33 человека вот так весь с его приборами светосигнальной связи наверное не востребован. Скорее всего остануться рации и на всякий случай комплект проводной связи (вдруг позже пригодится).
Да и хозвзвод, рассчитанный на 15 гужевых повозок, да еще частично не вооруженный личный состав, тоже Маркову не в тему, потому что у него грузовики, а кухни наверняка прямо в стрелковых ротах при старшине роты, потому что так роты мобильнее.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Трофеев почти не было, так, пара грузовиков и одна чудом уцелевшая зенитка, которую прицепили к трофейному грузовику, забив весь его кузов снарядами к ней, которые мы нашли на складе. Вроде всё, с собой мы прихватили топливо и снаряды к зениткам, после чего подожгли склады и под пламя и фейерверк горящего топлива и взрывающихся боеприпасов покинули аэродром, оставив после себя сплошное пепелище. А на взлетной полосе пылали 48 пикировщиков Ю-87 и 12 мессеров.
Я как то сразу не догадался. У авиаторов мало того что особые пайки, включающие дорогие продукты, кофе, шоколад и концентраты, так у них есть еще и готовые комплекты - аварийные пайки, мимо которых ни один тыловик никогда бы не прошел.
Все тыловики все время готовятся к "черным дням", поэтому заначивают и бдительно охраняют спирт, сахар, шоколад, жиры и концентраты, а тут минимум месячный запас на 60 бортов это минимум 1800 пилотских пайков (полторы-две тонны в стандартных коробках отдельно каждый вид продуктов), а у немцев в пилотских пайках они весьма хороши, не говоря о запасах медикаментов. Взяли бы все, благо и делов то - загрузить из небольшого склада один тентованный грузовик десятку бойцов на 20-25 минут. Ну вот вы бы на их месте прошли мимо коробки шоколада или упаковок консервированного мяса в смальце или просто смальца в металлических банках, а мимо упаковок медикаметов ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 132 раза

Сообщение Усталый »

Ну если верить рассказам на ютубе то в Афгане наши брали патроны, патроны и ещё раз патроны выкидывая при этом пайки :)

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Это если пеший переход на небольшие расстояния, а тут длительный поход и на транспорте, а противник вовсе не полудикие душманы - с немцами они погорят в тот же момент, как вступят с ними в "правильный бой", потому что до этого момента они предпочитали дистанционно глушить противника из пушек и надо сказать, что это очень правильное решение.
Секрет успеха ГГ в скрытности и скорости маневра, внезапности и подавляющем огневом превосходстве, не дающем противнику времени на развертывание в боевой порядок. Чуть позже, когда его бойцы будут обстреляны о обтерты войной, он сможет использовать опцию защиты броней наступающей пехоты, когда будет прорываться к своим через линию фронта, а пока только то, что есть.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Взревев моторами и выбросив в воздух облака удушливых и вонючих выхлопов, колонна тронулась дальше. Освобожденные пленные ехали в трофейных грузовиках в середине колоны. Разбираться с ними сейчас не было времени, а следующим пунктом нашего назначения был склад расположенный в лесу. Благодаря своему «Боевому хомяку» у меня на руках была карта, где были отмечены все места расположения воинских складов, вот мы и направлялись к ближайшему из них. Кроме заправки всей техники, мне была необходима армейская форма для освобожденных бойцов. На войне форма горит быстро, а у попавших в плен тем более, так как зачастую её перевязывают раны. Из почти двух с половиной сотен освобожденных бойцов около пяти десятков были легкоранеными. Впрочем, меня это не удивило, всех раненых, кто не мог идти сам, немцы добивали, что добавило ещё один пункт к моему счету к ним. Кроме того я хотел глянуть, какая стрелковка есть на том складе. Прихваченных с собой светок и дектярей моему пополнению ещё хватало, но полностью опустошало мои запасы, а новые бойцы определённо ещё будут, вот и желательно вооружить их самозарядными винтовками для повышения огневой мощи. Впереди шел дозор, вернее ехал, а поскольку мы уже находились на оккупированной немцами территории, то и дозор состоял только из немецкой техники и бойцов в немецкой форме. Что бы максимально исключить опасность нападения на передовой дозор наших окруженцев, он состоял из шести мотоциклов с колясками и пулемётами, четырёх обычных полугусеничных бронетранспортеров, двух укороченных с 37 миллиметровыми орудиями, четырех колесного с автоматической 20 миллиметровой тарахтелкой и легкого Т-2, захваченного моими орлами ещё при самой первой стычке с фрицами. Это когда они обнулили немецкий передовой дозор.

-Гнездо, это птенец мы в адресе, но тут гости, а хозяева похоже уехали.
-Сами познакомитесь с гостями или нас дождетесь?
-Сами, не хотим заставлять гостей ждать.

Это при подходе к складу вышел на связь наш передовой дозор. Вскоре послышались едва слышимые звуки выстрелов и более громкие разрывы снарядов, видимо для орудий бронетранспортеров тоже нашлось дело. К нашему прибытию всё было уже кончено, территория склада была под охраной, а в сторонку стаскивали трупы немецких солдат.

Когда появился склад, то лейтенант Горелов, командир передовой группы, не снижая скорости двинулся дальше, впрочем и скорость была совсем не большой, всего лишь около 20 километров в час. В бинокль было ясно видно, что склад захвачен немцами, и они тоже увидели подходящую колону, вот только ни какого беспокойства они не проявили. К складу на уже захваченной их войсками территории приближается колонна вермахта на немецкой бронетехнике, что ещё надо? Часовой увидев, что приближается колонна из немецкой техники, сразу успокоился, а мотоциклы тем временем разделившись, рванули вокруг склада, что бы отрезать немцам путь отступления. Нам совершенно не нужно было, что бы какой сбежавший со склада немчик привел подкрепление из мстителей, желающих наказать Иванов, которые посмели обидеть их камрадов. Передовой ганомаг внезапно взяв в сторону, наехал на не ожидавшего от него такой подлянки часового, после чего развернувшись в цепь, с бронетранспортеров ударили пулеметы. Бойцы высыпав из кузовов и прикрываясь их броней, двинулись вперед добивая уцелевших немцев. Весь бой длился не более 10 минут, после него мы насчитали 36 немцев, вернее их трупы. Со стороны мотоциклов тоже несколько раз звучали пулеметные очереди. Нашлись хитропопые, которые попытались рвануть в лес, но не сраслось. Когда мы доехали до склада, то бойцы ещё раз прочесали все постройки и нашли-таки ещё двух немцев, которые попытались спрятаться в бараках.

Рассредоточив на всякий случай технику под деревьями, занялись насущными проблемами. «Главхомяк» занялся ревизией склада. Вместо того, что бы обходить их изучая содержимое, он зашел в небольшой домик служивший конторкой и там зарылся в бумагах. Судя по тому, что ни наших пленных из обслуги склада, ни их тел мы не нашли, то скорее всего они просто сбежали при приближении немцев. Был конечно ещё вариант, что немцы взяв их в плен, просто присоединили их к проходящей колонне, но мне в это не особенно верилось. Почему? Да кто откажется от халявных работников?! Немцы ведь этот склад уже своим считают, а зачем самим тут корячится, если под рукой оказались «унтерменши». Они ведь сюда именно за этим и пришли, за землёй и рабами. Зачем работать самим, если под рукой рабы. Господа будут только отдавать команды и следить за исполнением, а рабы будут работать.

Пока основной состав рассосался отдыхать, я построил освобожденных и толкнул небольшую речь. Как говорил незабвенный Лёлик – Куй железо пока горячо – вроде среди оставшихся нет желающих качать права, но тем не менее сделать им накачку не помешает.
-Итак, повторяю ещё раз, всем вам предоставляется ещё один шанс искупить свою вольную или невольную вину. Я капитан Марков, командир маневренной механизированной группы, в моём составе находятся разные подразделения, и всем вам найдется применение. Наш главный принцип – воевать не числом, а умением. Наша задача не самим умереть, за нашу Родину, а заставить противника умереть за свою. Ещё раз повторюсь – гнать своих бойцов на убой это не наш метод. Вы если хотите не только выжить, но и побеждать, то должны научится воевать по-новому, и я вам в этом помогу. Сейчас все моются в ручье за базой, а потом получают новое обмундирование. После этого проходите собеседование, где будете распределены по подразделениям согласно своему ВУС-у и нашим потребностям, после чего получаете оружие и боеприпасы, а затем ужин и отбой.

Провозились до вечера, но сделали всё. На этом складе тоже оказались СВТ, так что после выдачи их новым бойцам провели получасовую учебу по их разборке, чистке, регулировке и сборке. С учетом всех новеньких у меня уже набирался полнокровный пехотный батальон, причем с такой огневой мощью, что он мог заменить собой обычный стрелковый полк. В каждой роте по 5 станковых Максимов, по одному в роте и два во взводе усиления, а также по 9 ручных ДП и это не учитывая самозарядки бойцов. Короче в случае обычного боя немцев встретит настоящий шквал огня. А уже перед самой ночью на нас вышли наши медики, три военврача, пять водителей и восемь медсестер и санитарок, все, что осталось от медсанбата после его встречи с наступающими немцами. Отступающую колонну медсанбата догнала немецкая танковая рота, в итоге из почти четырёх сотен человек раненых и медиков выжили лишь 16 человек. К утру об этом знали уже все бойцы, глядя на их лица, я не сомневался, что мой приказ – пленных не брать, они выполнят с превеликим удовольствием.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Ура продолжение, наконец и медики у ГГ появились

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):В каждой роте по 5 станковых Максимов, по одному в роте и два во взводе усиления, а также по 9 ручных ДП и это не учитывая самозарядки бойцов.
По обычному штату в стрелковой роте 2 пулемета Максима в пулеметном взводе роты (12 человек при 2 станковых пулеметах), т.е. это, вместе с двумя снайперами роты, огневой резерв ротного командира.
В вашем случае - 5 таких пулеметов, значит наверное по одному "Максиму" в каждом стрелковом взводе и 2 в пулеметном взводе роты, с учетом того, что они не пешком ходят, а на боевой технике. Ну и ручников надо на стрелковую роту 12 штук - в 4 отделения трех взводов роты, по штату 04/400 от 05.04.1941.

Но сразу там же формировать освобожденных в отделения, взводы и роты нет смысла, потому что Марков наверняка принял бы решение разбавить ими уже обстрелянную стрелковую роту и таким образом развернуть ее в стрелковый батальон. Ему для этого нужно 778 человек, включая комбата, хотя на этом этапе, пока у него только один батальон, есть смысл самому командовать как отдельными стрелковыми ротами, входящими в состав танкового батальона. А потом, когда он через месяц вернется к тому своему лейтенанту, собирающему ему еще один батальон, вот тогда назначит настоящих комбатов и будет командовать как командир полка. В любом случае, учитывая перспективы выхода к своим через линию фронта, есть смысл формировать стрелковые батальоны по штатам стрелковых батальонов стрелковых полков, т.е. в расчете на грузовики, а БТР только одному батальону или первым (штурмовым) ротам этих стрелковых батальонов, потому что развитие достигнутого успеха штурмовой роты не требует бронетранспортеров, а оборона тем более. Хотя..., если на роту надо 5 БТР (три в стрелковые взвода и два в пулеметный взвод роты), то на батальон надо 15 штук, плюс 4 штуки более тяжелых переделок из танков под минометную роту батальона, если это 120 мм и 6 штук, если оставить 82 мм, т.е. всего 19 или 21 БТР. Столько БТР у Маркова уже есть.

Штата в стрелковом взводе под станковый пулемет нет, но в каждом стрелковом взводе есть минометное отделение (4 человека при 1 миномете 50 мм), так что если соединить станковый пулемет и миномет на один бронетранспортер, то на такой БТР достаточно 5-6 человек, но и 4 справятся без особого напряжения, потому что все под руками, хотя лучший вариант - водитель, пулеметчик и 4 человека расчета миномета, на случай, если его придется вынимать и устанавливать на грунт в удобном месте.
Итак, считаем. В наличии по 4 человека в каждом взводе - 12 человек, плюс 12 человек в пулеметном взводе роты, всего - 24 человека. На 5 бронетранспортеров надо 25 человек...., но в стрелковых взводах есть посыльный, т.е. 3 штатных единицы, которой нет места в боевой тактике Маркова, так что смело списываем всех троих в расчет этих пяти бронетранспортеров...., одного в экипажи, а двоих в ротную артразведку для ротных минометчиков и на случай вызова и корректировки батальонных минометов, ну или как то так.

Все остальное в роте можно оставить как есть. Ну разве что СВТ на отделение нужно 6 или 7 штук (в зависимости от того, чем вооружен помошник пулеметчика), три автомата (командиру и двум стрелкам) и ручной пулемет. В принципе, командир отделения командует целеуказание отделению и пулеметчику, а когда противник становится критично близко, вступает в бой сам с пистолетом-пулеметом.
Во взводе 4 отделения, значит нужно только им до 28 штук СВТ, 12 автоматов и 4 ручника, ну и командир взвода с помкомвзвода тоже не графья - по автомату каждому (еще 8 штук, плюс пистолеты), и конечно же взводные минометчики, но они обойдутся карабинами, потому что дороговато рисковать специалистами в стрелковом бою, а для самообороны и карабинов достаточно, но если излишки СВТ, то лучше их - пусть носят, потом отобрать можно.

С точки зрения боевого применения стрелковым взводом миномета, станкового пулемета установленных на БТР, то тут несколько вариантов, потому что миномет по целеуказания командира взвода может действовать прямо с БТР или отдельно с грунта, а БТР со станковым пулеметом отдельно в рамках взводной задачи, после чего подобрать миномет.
Но даже один только станковый пулемет дает ахриненное преимущество стрелковому взводу по сравнению с обычным взводом, потому что он так и так должен действовать из ближнего тыла взвода, обеспечивая его задачи повышенным маневром и броней, из складок местности - выдвигаясь из складок местности только на высоту пулемета ( в этом плане Максим можно установить на БТР прямо со щитком). В каких то задачах может быть достаточно 3-5 очередей но точных, ровной строчкой и длинных, которые способен обеспечить только станковый пулемет, который так может подавить точку противника прямо сквозь бруствер, если он свежий, но в любом случае снесет станковый пулемет противника.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

О форменной одежде. Наверное избыточно напоминать о том, что летняя форма командиров РККА сама по себе конечно понтовее, но менее удобна и менее практична, чем солдатская с угловыми нашивками второго слоя ткани на локтях и коленях. А перед кем в лесу понтовать-то..., так что разумно весь личный состав, раз уж есть такая возможность, одеть единообразно в новую летнюю (хлопчатобумажную) форму рядового состава, с соответствующими знаками различия и обязательно в пилотки и каски в комплекте.
Опять-же, в военное время по факту все носили полевую форму. А кому нужны фуражки и вообще понтовать захочется, тот пусть таскает второй комплект формы и фуражку в вещмешках, но это вряд-ли кому понравится. Кстати..., о вещмешках и прочем - командир просто обязан думать наперед, о том, что рабоче-крестьянские генералы профукали склады РККА, так что запасаться нужно в расчете на полгода, т.е. в том числе и зимним комплектом.
Значит каждому нужно выдать полный комплект формы и снаряжения, значит и каски и малые лопатки и шинели и шапки и двойной..., да, двойной комплект портянок, места которые занимаю не много, а избавляют от многих проблем. Об обуви и мыльно-рыльных, говорить излишне - этого, как и боеприпасов, для старшин много не бывает. Но штрих с полным комплектом портянок, т.е. с летними и зимними, да еще и двумя комплектами каждому, раскрасит сюжет. Надо выжимать максимум возможного из того, что они шарят по складам..., транспорт у них есть.

Ничего страшного нет в том, что солдат носит часть своего имущества, включая и плащ-палатку, в своем вещмешке и носит на себе шинельную скатку - своя ноша не в тягость, а они еще и не пешком ходят. Маркову нужно помнить, что по настоящему сложные времена наступят, когда он вернется к своим, а там полный бардак - кормить людей нечем, зимней одежды нет и вообще, проблемы со всем. А ему, если он заранее не войдет в контакт со своим корпусным или армейским начальством и не урегулирует свой статус, а желательно и утверждение развертывания батальона в механизированный полк или бригаду, нужно будет продержаться "в ничейном состоянии" примерно 2-3 недели, пока его часть поставят на снабжение и это будет уже к первым заморозкам.
Последний раз редактировалось lerner 24 окт 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

BORIS_MM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8857 раз

Сообщение BORIS_MM »

lerner писал(а):О форменной одежде
В дополнение:
- стоит посмотреть на складах и, при наличии, поиметь N_ное количество плащ-палаток. Впереди осень и для "ночевок на природе под дождем" они очень пригодятся. Хотя, лучше бы разжиться немецкими - они и много легче и удобней не только наших довоенных, но и практически всех послевоенных.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

BORIS_MM писал(а):поиметь N_ное количество плащ-палаток
По нормам она у каждого в вещмешке должна быть и предъявлятьься к осмотру как и прочее снаряжение, по первому требованию старшины. Вот поэтому и разговор о полной выдаче формы и снаряжения, потому что на два батальона нужно полторы тысячи комплектов - где это потом взять, это-же вагон формы и снаряжения. Так что самое умное - выдать в руки каждому, а там уж как получится, потому что каждый солдат имеет свое место в грузовике, значит под лавкой есть место и для вещмешка и скатки. который можно оставить на период боестолкновения.

Вот поэтому - пилотка, штык СВТ на поясе, каска и саперная лопатка должна быть у каждого на себе в любой момент, а продукты НЗ, плащ-палатка и прочее, предъявляться при проверке ротному старшине. Просто все, включая офицеров, должны привыкнуть к полевой жизни, что лопата и каска теряется только вместе с головой.

Кормить всех, с учетом повышенных нагрузок и пока есть такая возможность, усиленными нормами - пока сытый сохнет, худой сдохнет. Что-бы к моменту выхода к своим, все были не грязными и худыми заморышами, едва таскающими винтовки, а откормленные, хорошо одетые и до зубов вооруженные головорезы с уверенным и молодцеватым выражением в глазах.

В таком виде тыловик Маркова еще один комплект формы может возить с собой в 5-тонном грузовике с прицепом или двух таких грузовиках. Еще 4-6 таких же грузовиков нужно под "НЗ" - концентрированное продовольствие для 2 тысяч человек на сложные периоды, в том числе на период первых дней после выхода к своим, пока они не поставлены на снабжение, а вокруг толпа командиров, сточивших свои части и желающих получить стрелковый батальон у Маркова насовсем и только то, что он корпусного или армейского подчинения, отпугивает.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

popadakis
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:19
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение popadakis »

AllexxGL писал(а):Прихваченных с собой светок и дектярей
"Светок" и "Дегтярей"
З.Ы. Выдать вчерашним колхозникам СВТ и выделить всего полчаса на изучение? ХЗ.

Ответить

Вернуться в «AllexxGL»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей