Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Отдельный танковый.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

BORIS_MM писал(а):Если существенную часть тридцатьчетверкок бросали из-за неисправностей ходовой, то у КВ эта болезнь была в существенно более тяжелой форме - начально заложенный крайне низкий ресурс двигателя (~75 часов до "капиталки")
Это у них один общий недостаток - отсутствие фильтра на входе, потому что дизель сделан из дизельного авиамотора. А вы же понимаете, что такое отсутствие воздушного фильтра у танка. Ну так автор типа решил проблему изготовления фильтров.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

lerner писал(а):автор типа решил проблему
Вроде там ещё куча всего была...

BORIS_MM
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8870 раз

Сообщение BORIS_MM »

lerner писал(а):Это у них один общий недостаток - отсутствие фильтра на входе, потому что дизель сделан из дизельного авиамотора. А вы же понимаете, что такое отсутствие воздушного фильтра у танка. Ну так автор типа решил проблему изготовления фильтров.
Воздушный фильтр на танковом В2 был, но очень "не продуктивный". Но ресурс двигателя - средняя наработка в "тепличных условиях". Так что аброзивность пыли, проходящей через не эффективный фильтр, приводила к преждевременному выходу двигателя из строя. И это действительно было общей болезнью и КВ и Тридцатьчетверки. Но, как правило, у КВ до "клина" двигателя доходило не часто - обычно существенно раньше критической неисправностью были либо "рассыпавшаяся" коробка передач, либо "горелые" фрикционы... У существенно более легкой Тридцатьчетверки это случалось в разы реже. И причина не просто в плохих мехводах на КВ (они как раз могли отличными для легких и средних танков). Причина в существенных особенностях техники вождения тяжелых танков (тяжелому танку в отличии от легкого и,частично, среднего, любые резкие маневры противопоказаны), серьезного (а иногда и какого-то!) опыта которой у большинства мехводов КВ не было (в предвоенное время в приказном порядке были запрещены все "ходовые" учения тяжелых танков под предлогом "чтод не жечь ресурс").

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Ну, это же не учебник, а фантастический боевик. Что-то типа боевых сказок про Петушка с косой, но для взрослых. Так что особо упорствовать в реалистичности нет необходимости. Чем больше жести и ада, тем лучше.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Artemidy »

Чисто грамматическая придирка :no:
AllexxGL писал(а):с зенитным прикрытием ни как
Ни пишется слитно:

1. В местоимениях, если частица ни не отделена от последующего местоимения предлогом, например: никто, ничто, никого, ничего, никакой, ничей, никакому, ничьим, но: ни у кого, ни с каким и т. п.

2. В наречиях никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нимало, нипочем, ничуть и в частице -нибудь.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

BORIS_MM писал(а):Воздушный фильтр на танковом В2 был, но очень "не продуктивный".
Вроде там стоял спиральный масляный фильтр. Изначально этот двигатель разрабатывался в качестве авиационного, но испытания показали, что дизельные двигатели для самолетов не подходят из-за особенностей конструкции, зато они идеальны для танков.

Капитан Марков

Отправив лейтенанта Хромова со взводом на склад, я продолжил движение дальше. Погода стоит просто отличная, на небе не облачка, твою мать на лево… Ладно моя мобильная ПВО не даст немцам нас бомбить прицельно, вот только с высоты пожалуйста и плевать, что точность считай ни какая, но статистику и СЛУЧАЙ ещё ни кто не отменял. Вот попадет сдуру такая дура в тебя, и жалуйся потом святому Петру, что ты сюда случайно попал. Нет, не в том смысле, что тебе в ад, а что попали в тебя случайно и по ошибке. А ведь кроме этого еще и воздушная разведка есть. Устроят тебе по пути следования засаду и засадят по самое не могу и ни какая разведка не поможет, если хорошо замаскируются, а времени у противника может быть предостаточно. А ведь кроме этого ещё и пыль от техники нас очень хорошо демаскирует, столб такой стоит, что из далека видать. А проходимость? Да половина болот с речками в Белоруссии пересохли, так что по карте тут не проехать, а на деле ещё как можно. Короче я предпочел бы дождь или на худой конец просто низкие тучи, вот только чего нет, того нет.

А спустя несколько часов разведка доложила о следующей колонне противника. На этот раз, судя по всему, это была просто механизированная колонна, так как в её составе была всего рота танков, причем легких, а остальное – это бронетранспортёры и грузовики с пехотой. Подходящих мест для засады не было, вернее, где можно быстро спрятаться, но тут она в принципе была и не нужна. Конечно, если бы в край приперло, то хоть как-то замаскировались бы, но учитывая, что танков у противника мало, то и в лоб можно, особенно если первыми пойдет рота Т-34. У немцев были лишь легкие чешские шкоды LT vz.38 опасные только для БТ. Пустив первыми Т-34, я расположил остальные БТ позади, вместе с трофейными бронетранспортерами, что бы снизить риск их потерять. Полтора десятка танков противника были уничтожены в течение нескольких минут. Вышедшие вперед тридцатьчетверки разом встали и по мере готовности открыли по немецким танкам беглый огонь. Я как раз выцеливал немца, который стоял между двумя уже подбитыми товарищами, когда эта редиска нехорошая выстрелила по мне и главное попала-таки мне в башню. Ущерба слава богу не принесла, её 37-ми миллиметровая пукалка мне, что слону дробина, но ощущение всё равно не из приятных. В голове загудело, хорошо хоть скола брони внутри не было. Слегка довернув орудие, так что этот гад ползучий оказался точно в перекрестье прицела, я нажал на спуск. Грохнула пушка и наглый чех лишился своей башни, когда от попадания бронебойной болванки сдетонировал его боезапас. Вся дуэль длилась не больше пяти минут, после чего все мои танки, бронемашины и бронетранспортёры рванули вперёд, ведя беглый огонь по противнику из орудий и пулемётов. Немецкие пехотинцы прыснули как тараканы из грузовиков и бронетранспортеров, используя свою подбитую и уцелевшую технику, как укрытие и ведя по нам ружейный огонь. Стараясь не повредить остальную бронетехнику, мы стремительно приближались. Моя пехота тоже не отстала в этом от противника, вот только в отличие от немцев её поддерживало почти полсотни орудийных стволов и сотня пулемётов, правда стрелять приходилось очень аккуратно, так как немецкие грузовики и бронетранспортеры я уже считал своими, а кто будет без нужды портить собственное имущество. Немцев мы додавили, причем довольно быстро, вот только потерь в этот раз избежать не смогли. Почти два десятка бойцов погибли и ещё около трех получили ранения разной степени тяжести, но всё равно настроение оставшихся не смотря на случившиеся потери, было хорошим. Вот уже третья колонна противника как минимум равная нам по силам уничтожена, а у нас минимальные потери. На общем фоне наших войск, которые отступали по всем фронтам и несли огромные потери, мои бойцы чувствовали себя чуть ли не натуральными витязями древности. Эта колонна обогатила нас на десяток уцелевших грузовиков и пяток обычных бронетранспортеров. Бойцы уже привычно потрошили трупы немцев и не горящую технику, забирая документы погибших и патроны, а также уцелевшие пулемёты. Все уже успели оценить огневую мощь подразделения вооруженного большим количеством пулеметов и способное мгновенно задавить противника морем огня. Через час, собрав с немцев всё, что можно, колонна двинулась дальше, предварительно подпалив всю поврежденную немецкую технику, так что она теперь гарантированно пойдет только на переплавку, а спустя километров 10 от уничтоженной колонны противника меня ждал приятный сюрприз.

Мой передовой дозор состоявший из шести трофейных мотоциклов с коляской, укороченного SdKfz 250 и нашего пушечного БА-10 встретил отходящий отряд наших бойцов из 7-ой танковой дивизии. Они, когда вначале услышали шум моторов приближающегося головного дозора, попрятались, и только увидев БА-10, да разглядев, что в немецких мотоциклах едут наши бойцы, вышли к краю леса примыкавшего к дороге и стали нас ждать. Дозор остановился и коротко переговорив с встреченными бойцами отъехал вперед, примерно на полкилометра и встал контролируя дорогу. Когда мой штабной бронетранспортер SdKfz 251, бывший раньше связным с радиостанцией FuG 11 имеющей дальность до 200 километров (а что вы хотели, теперь надо командовать механизированной группой и из моего танка с его слабой радиостанцией это затруднительно) остановился около встреченных бойцов, я вышел. Передо мной стоял капитан танкист, видимо старший командир встреченной нами группы и я не ошибся.

-Капитан Рогов. – Представился он. – Командир ХХХ батальона, 7-ой танковой дивизии.
-Капитан Марков, командир механизированной маневренной группы. – Представился в свою очередь я. – Какие у вас планы на будущее товарищ капитан?
-Выйти к своим, а что?
-А вы по дороге сюда не видели нашу брошенную, но целую технику?
-Мне пришлось бросить километрах в 20-ти отсюда свои танки, так как в них кончилось топливо.
-Танки целые?! – Тут же встрепенулся я.
-Целые, а что такое?
-Товарищ капитан, у меня к вам предложение. Ещё утром 22-го июня я был командиром всего лишь отдельного танкового батальона, а теперь под моим командованием механизированная группа. За это время мной уничтожены три колонны противника, а это почти сотня танков и не меньше трех батальонов пехоты и захвачены неплохи трофеи. Сами видите, вся моя пехота на трофейных бронетранспортерах и грузовиках, а также полевые кухни и другая мелочь. Мне нужны экипажи для танков и расчеты для орудий, а также пехота для десанта.
-Но ведь орудий у вас почти нет. – Возразил Рогов.
-Зато их много брошено на дорогах, найти их не такая большая проблема, впрочем как и другую технику, вот только расчеты и экипажи к ним найти намного труднее. Ну так как?
-Предлагаете присоединиться к вам и двигаться дальше? Так я уже сказал, топлива в танках нет.
-Зато у меня есть, и я знаю где его ещё можно взять. А насчет двигаться дальше, так у меня на вас немного другие планы.
-Это какие же?
-Давайте садитесь ко мне, ваших бойцов посадим в машины и поедем, а то время зря теряем.
Капитан, немного поколебавшись, всё же сел ко мне в бронетранспортер. Кроме него в нем были мой начштаба, радист и два автоматчика охраны, а ещё я вызвал к себе двух лейтенантов из пехоты. Отдав команду, я залез в бронетранспортер и колонна тронулась в путь. Пока мы ехали к брошенным танкам Рогова, я стал инструктировать капитана.
-Значит так капитан, у меня запланирован рейд по тылам противника. У тебя какие танки были?
-6 КВ, 9 Т-34 и 11 БТ, половина с моего батальона, остальные с других.
-КВ и тридцатьчетверки это хорошо, а как моторессурс?
-Примерно половина.
-Значит так, для рейда мне тяжелые танки не нужны.
-Значит КВ оставим?
-Ещё чего! Сейчас это самый сильный танк в мире! При правильном подходе и одним танком можно немецкую дивизию держать. (Исторический случай, когда в самом начале войны в окрестностях литовского городка Расейняй ОДИН КВ целых 48 часов сдерживал наступление немецкой 6-й танковой дивизии. О сражении стало известно благодаря мемуарам непосредственного участника тех событий – полковника вермахта Эрхарда Рауса.) Просто брать их с собой в рейд я не буду, мне маневренность нужна, а твои тяжи не везде пройдут, их не каждый мост выдержит, на тебя у меня другие планы имеются. Кстати орлы, - Обратился я к обоим лейтенантам. – вас это тоже касается! Сейчас в начавшейся неразберихе тут бродит много наших бойцов и брошено много исправной техники и вооружения. Самое обидное, что вся эта техника будет поставлена противником в строй, и вскоре будет воевать против нас, а мы будем искать оружие для вооружения резервистов. Ваша задача организовать на базе наших оставленных здесь складов пункты сбора нашей брошенной техники и вооружения, а также из выходящих из окружения бойцов формировать новые подразделения. Еще надо будет навестить немецкие пункты сбора трофейного вооружения. На всё про всё у вас около двух недель, потом, я выполнив свою задачу вернусь и вы присоединитесь ко мне и уже все вместе мы двинемся на воссоединение со своими, но не просто так. Нашей задачей будет полное уничтожение по пути нашего следования всей транспортной инфраструктуры, все мосты и железнодорожные станции должны быть основательно выведены из строя, нашим войскам сейчас каждый лишний день важен, а также по возможности уничтожать аэродромы противника. Без топлива и боеприпасов немцы встанут, и наши войска получат так необходимую им паузу для подтягивания своих тылов и строительства обороны. Сейчас каждый выигранный лишний день значит очень много.

Когда мой авангард достиг брошенной колонны Рогова, то застал там непрошенных гостей, брошенные танки осматривали немцы. Судя по всему, это была передовая часть какого-то подразделения, полтора десятка мотоциклов. Увидев моих орлов, они рванули назад. Хотя мотоциклы и бронетранспортер были немецкими, но вот форма моих бойцов и шедший в конце БА-10 ясно показали, кто именно едет. Хотя силы были примерно равны, но бронетранспортер и пушечная бронемашина давали нам существенное преимущество, так что немцы принимать бой в таких условиях и при таком раскладе не захотели, к тому же позади виднелся столб пыли, который ясно показывал, что сзади двигается ещё колонна советских войск. Разведчики выдвинулись вперед, а мы встали около брошенных танков. Уходя, капитан Рогов приказал закрыть все люки на танках. Как оказалось, все затворы и прицелы с орудий тоже оказались сняты, правда спрятаны они были недалеко и несколько бойцов Рогова откопав их, принесли назад и стали спешно устанавливать их на место. Пока они это делали, уже мои бойцы подогнав к танкам грузовики стали заправлять технику. Много в баки не лили, по полбочки на танк, пока и так сойдет, а километрах в тридцати отсюда, в лесном массиве был очередной склад, куда мы все вместе и отправились. Склад оказался на месте, даже не уничтоженный, вот только на нём ни кого не оказалось. Запасы ГСМ к нашему счастью были, так что заправив всю технику под пробку и долив в бочки мы двинулись дальше, а отряд Рогова остался. У него был остаток его танкового батальона и неполная рота пехоты, вполне приличные силы при грамотном использовании. Ещё я оставил Рогову пару трофейных грузовиков и два мотоцикла. На танках по округе не разъездишься, и заметно и моторессурс гробится, а если что и найдешь, то много с собой всё равно не увезёшь. Для засады на небольшие группы немцев у капитана также достаточно сил, так что транспорт он себе скоро добудет, а я двинулся дальше.
Те байкеры, которых мы спугнули у брошенных танков Рогова, рванули назад и вскоре уже докладывали своему начальству о встрече с русскими. Точного количества они не знали, но пока они успешно били все русские колонны, а потому немецкий моторизованный батальон двинулся вперед. Когда они прибыли к месту, где стояла брошенные русские танки, то тех на месте уже не оказалось. Спешившиеся мотоциклисты стали изучать следы, когда колонна оказалась под артиллерийским обстрелом, а потом появились русские танки, которые выехав из-за поворота дороги и растянувшись цепью, открыли по ним беглый огонь.

Вернувшись на дорогу, мы проехали до поворота, когда столкнулись с немецкой колонной. Немцы стояли на том месте, где раньше были танки Рогова и судя по всему изучали следы. Не долго думая, я развернул свои танки в линию и приказал выдвинувшись за поворот дороги открыть по противнику беглый огонь, при этом не приближаясь к нему. Ну его нахрен, немцы вояки серьёзные и в ближнем бою нам будет кисло. Я не хотел снова нести потери среди своей пехоты, а они обязательно будут если бой перейдет в ближний, а поэтому, не приближаясь к противнику на близкое расстояние, открыл по нему огонь. Пушек и пулемётов хватало, и они сразу же подавляли всякое сопротивление немцев. Уже через пять минут боя остатки немецкого батальона стали отступать. Подавив сопротивление противника, я отдал приказ медленно двигаться вперед. Мои бойцы, используя танки и бронетранспортеры в качестве укрытия, осторожно пошли вперед при этом контролируя всё перед собой, так как ни кто не хотел получить неожиданный подарок от недобитка. За несколько прошедших дней пехотинцы выучили больше, чем за всю свою службу в мирное время. В итоге от немецкого батальона уцелело меньше роты. К сожалению поживится нам было почти нечем, только несколько пулемётов и патроны, но с худой овцы хоть шерсти клок. По крайней мере хоть восполнили расход немецких патронов к своим трофейным ручникам, которые очень хорошо поработали. И кстати это мы удачно встретились с ними, и не только потому, что разгромили очередной немецкий батальон, а потому, что немцы судя по всему хотели найти наши пропавшие танки. Пройди они по их следам, так вполне могли найти и склад и отряд Рогова, а бой в лесу капитан стопроцентно проиграл бы, и танки не помогли бы. Танкам нужен простор, а в лесу обзор ограничен и тут уже пехота имеет преимущество, а немецкая пехота противник серьёзный и используя деревья, как прикрытие быстро сожгли бы все танки, даже КВ. Брось гранату под гусеницу и танк встанет, а опыта у немцев не занимать, так что мы считай спасли Рогова от разгрома.

После боя я принял решение уйти с главной дороги, так как громить все встречные немецкие части у меня к сожалению не получится. Прошедший бой был последним звонком, наших уже точно не встретим, а вот наступающих немцев точно. Это нам ещё везло, что все встреченные нами колонны противника были относительно небольшими и самое главное, они шли с большим интервалом. Встреть мы полк немцев на марше целиком и пришлось бы нам драпать, так как с ним мы уже точно не справились бы, максимум можно было нанести им удар и тут же отступить, не вступая с ними в бой. Да и так, немцы уже должны знать про наш отряд и от авиаразведки и от уцелевших солдат, так что организовать на нас засаду вполне могут, а тогда нам и танки не помогут, пожгут их из засады на раз. Весь наш собственный успех был основан именно на факторе неожиданности, когда мы сами били врага из засады. Через четыре километра, судя по карте, был проселок, который вел в нужную нам сторону, вот туда мы и свернули. Даже если немцы и захотят пройти по нашим следам, то двинутся не туда откуда мы пришли, а следом за нами, так что к Рогову они не свернут.
До вечера от колонны отделились оба лейтенанта с взводом пехоты на паре грузовиков с мотоциклом у каждого. Складов ещё много в округе, правда на всякий случай, если склады окажутся уничтоженными, а то всё может быть, или свои перед уходом сожгли или немцы разбомбили, я им указал ещё по паре мест каждому, так, на всякий случай.

[upd=1570649952][/upd]
А на следующий день мои разведчики проверили наш стационарный аэродром и застали на нем немцев, что меня особо не удивило. Судя по всему, они уже повсюду, вот и обживали наши казармы, а на взлётную полосу садились их самолёты, что бы максимально сократить расстояние от линии фронта до своего аэродрома. Честно говоря меня это сильно удивило, нет, не то, что немцы решили использовать наш стационарный аэродром, а то, что они так поспешили. Я не знал оперативной обстановки на фронте на данный момент, но кроме уничтоженных нами колон противника мы ни кого не видели или скорее всего они продвинулись по сторонам от нашего пути. Так это или нет не знаю, но не наказать противника за такую поспешность я просто не мог. В качестве охраны летунам была придана рота пехоты и шесть зенитных 20-ти миллиметровых Flak 38. Немцы моих разведчиков не видели, так как выехав из леса и обнаружив немцев, они сразу же отошли назад в лес, а до аэродрома от опушки было около полутора километров. Спустя десять минут подошла наша колона и глянув в бинокль на аэродром, я выдвинул вперед роту Т-34, которые с опушки открыли огонь по немецким зениткам. Тридцатьчетверки выскочив на опушку остановились и спокойно сделав по 2-3 выстрела и уничтожили все немецкие зенитные флаки, после чего вперед рванулись БТ, как более скоростные танки с десантом на броне. Они сразу стали охватывать аэродром с двух сторон ведя при этом по противнику огонь. Несколько немецких истребителей попытались взлететь, но были сбиты на взлете, пока не успели набрать скорость. Прямо перед ними и между ними вздымались разрывы осколочных снарядов, а показавшиеся на краю леса зенитки в кузовах машин также добавили своё веское слово. Приблизившиеся танки открыли огонь по зданиям, а пулеметчики открывали огонь по любому движению. Приоритетом было уничтожение летчиков и персонала аэродрома, а потому пленных мы не брали, куда их девать потом, а оставлять нельзя. Проблем со снарядами пока не было, а потому танки не жалея осколочных снарядов долбили по всем зданиям. То тут, то там начались пожары, а пулеметным огнем не давали немцам возможности выбраться из зданий. Когда мы уезжали, то позади нас всё горело и не осталось ни одного живого человека. Трофеев почти не было, так, пара грузовиков и одна чудом уцелевшая зенитка, которую прицепили к трофейному грузовику, забив весь его кузов снарядами к ней, которые мы нашли на складе. Вроде всё, с собой мы прихватили топливо и снаряды к зениткам, после чего подожгли склады и под пламя и фейерверк горящего топлива и взрывающихся боеприпасов покинули аэродром, оставив после себя сплошное пепелище. А на взлетной полосе пылали 48 пикировщиков Ю-87 и 12 мессеров.
Уйдя в сторону от дороги и встав на ночевку, я мысленно стал анализировать всё прошедшее за несколько последних дней. То, что я неведомо каким образом слился сознанием с капитаном Марковым, меня даже обрадовало. Пускай я чувствую себя сразу двумя личностями, но это лучшая альтернатива смерти, а то, что я погиб в автомобильной аварии в своём времени это безусловный факт. При суммарной скорости более 180 километров в час в лобовом столкновении с грузовиком не остаётся ни малейшего шанса на выживание, по крайней мере для водителя легковушки. А тут не просто новая жизнь, пускай и со слиянием сознания с другим человеком, а реальная возможность изменить ход самой страшной в истории своего народа войны. Пускай я не гений и не профессиональный военный, но и уже сделанное мной должно было изменить ход истории, пускай пока ещё почти незаметно, но ведь ещё не вечер. Если мой план удастся, то ход наступления всей группы армий Север значительно замедлится и противник понесет значительно большие потери по сравнению с моей историей. Тогда, в той истории наверняка батальон Маркова был просто уничтожен ещё на марше немецкой авиацией или брошен после того как закончилось топливо, а если даже и нет, то всё равно он не смог бы нанести противнику тот урон, какой мы нанесли ему уже сейчас. Ведь наверняка его стали бы посылать туда-сюда и он просто сжег бы всё топливо под непрерывными бомбежками и был бы вынужден бросить все уцелевшие танки. А что, не так что ли, вон уже сколько исправной и брошенной без капли топлива техники я встретил на фронтовых дорогах. Не будь у меня координат наших складов и не затарься я сам топливом, то пришлось бы становится где-то в глухую оборону, что бы нанести противнику хоть какой урон. За время марша наш отряд постоянно пополнялся за счет одиночек и небольших групп наших бойцов отступавших от границы. Новички охотно вливались в мангруппу и этому активно способствовали как новехонькая форма моих бойцов, так и в основном большое количество трофейной техники. В то время как на глазах масса нашей брошенной или уничтоженной техники и отступающей армии, хорошо оснащенный отряд двигающийся наоборот в сторону противника заслуживает доверия.

В середине дня, когда проселочная дорога приблизилась к шоссе, разведка донесла, что по шоссе гонят колонну наших пленных. Как раз перед этим прошла большая колона вермахта с которой я поостерегся бы связываться, если только не ударить и отойти. Время и так приближалось к обеду, поэтому отдав приказ на привал, я взяв с собой роту БА10 и пару десятков немецких ганомагов и шестёрку захаров с зенитными ДШК в их кузовах, так на всякий случай, лично рванул к колонне пленных. По шоссе медленно брела колонна уставших и изможденных бойцов. Впереди колонны и позади её медленно ехали по два мотоцикла с пулемётами, а вдоль её бодро шли конвоиры. Вот один из пленных с забинтованной головой упал. Шедший рядом с ним боец хотел помочь ему подняться, но не успел. Раздался одиночный выстрел, это шедший рядом немец выстрелил в упавшего и пошел дальше, как будто ни чего не произошло. Взревев моторами на повышенных оборотах и подминая под себя кустарник, который рос вдоль шоссе, бронеавтомобили выехали из леса и выстраиваясь в линию открыли пулеметный огонь по мотоциклам немцев. Стрелять в шедших вдоль колонны конвоиров мы не могли, так как на траектории выстрелов находились пленные бойцы, но этого и не понадобилось. «Наши!» - Раздался над колонной крик, и обессиленные бойцы с появившимися казалось из неоткуда силами бросились на конвоиров. Сразу по 5-7 человек на одного немца, а потому, когда мы подъехали к ним, то всё было кончено, на дороге валялись трупы забитых насмерть немцев, а бойцы лихорадочно снимали с них ремни с амуницией. Не успел я выйти из бронеавтомобиля, как неожиданно с другой стороны дороги появилась группа наших бойцов, десятка 3-4 на первый взгляд. Сборная солянка под командой капитана артиллериста подошла к нам. В это время по паре бронеавтомобилей выдвинулись в оба конца дороги и стали её контролировать.

-Капитан Русанов. – Представился мне командир окруженцев, так как не было видно других командиров.
-Капитан Марков, командир отдельной маневренной группы. – Представился в свою очередь я и тут к нам подошел подполковник из колоны пленных.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

О бронетранспортерах. Это специфическая боевая техника, для которой сейчас есть тактика боевого применения, а ГГ наверняка служил в армии, поэтому даже как рядовой солдат по идее должен знать, что на бронетранспортерах можно наступать прямо за огневым валом артиллерии, ну или использовать в качестве платформы для оружия усиления.
Допустим, что в атаку на оборонительные линии Марков ходить тут не собирается, значит БТР рационально распределить в качестве платформ для минометов и одновременно станковых пулеметов, что очень удобно в виду приличной проходимости и какой-никакой брони. А для станкового пулемета это достаточно тяжелая платформа, с которой даже обычный пулемет "Максим" превратится в предельно эффективное (без рассеивания, если оптический прицел из комплекта пулемета в наличии) оружие на расстоянии до 1,5 км.
Допустим, что на каждый взвод один такой БТР с минометом и станковым пулеметом, в этом случае взвод может действовать под прикрытием своего пулемета и миномета из глубины своего боевого порядка. Если даже только на каждый стрелковый взвод по одному БТР, то на стрелковый батальон нужно всего 9 бронетранспортеров, но это придаст дополнительную боевую остойчивость стрелковому батальону и их использование станет рациональным, а не будет просто бронированным грузовиком..., хотя конечно, в батальоне такие БТР много еще где нужны, но мне кажется, что целесообразнее срезать верх у легких танков, наращивать их броней и таким образом формировать тяжелые БТР и минометные и зенитные платформы, которым в отличие от грузовиков, при отличной проходимости и хорошей защищенности от осколков, не требуется длительное время на подготовку к стрельбе и их не будет раскачивать - сами немцы так и поступали, да и США так переделывали свои плохие танки в отличные БТР и САУ.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Об освобожденных пленных. Иногда в подобной ситуации пишут ситуацию выбора, мол, выбирайте сами - кто желает, тот идет с нами. Нет. На самом деле никакого выбора нет - эти люди уже поняли, что они были смертники, потому что уже видели "новый порядок", в котором они на положении отбросов.
Положение осложняется тем, что в 41-ом году среднестатистический красноармеец был из крестьян, подвергшихся практически коммунистическому геноциду под видом расказачивания, раскулачивания и совершенно не горел желанием отдать свою жизнь за коммунистический режим. Но теперь он видит, что это не обычная война, что враг хуже даже коммунистов.
Все там отлично понимают, что Марков дает им второй шанс, если не на жизнь, то хотя-бы на человеческую смерть. Поэтому все поступают в распоряжение Маркова, точнее в распоряжение созданной им фильтрационной группы, а прошедшие фильтрацию, в распоряжение оргштатной группы для формирования экипажей боевой техники, а остальные рядовыми в уже сформированные стрелковые роты.
Мне кажется, что именно этот момент очень важен, потому что бывают авторы, которые прописывая ситуацию ложного выбора, где на самом деле никакого выбора не предоставляется. Если конечно не говорить о выборе между верностью своему долгу и предательством.
Марков все же командир отдельного батальона. Он уже собрал себе стрелковую роту и она уже обстреляна. Значит можно спешно переформировать ее в 2 стрелковых роты, а освобожденными военнопленными дополнить их до полного штата. Тут фактор времени - они в походе. Так что если в колонне 200-250 человек, то какая то часть в артиллеристы, танкисты и водители, а оставшиеся, включая командиров, в рядовые стрелки до выхода на место длительного отдыха.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Георгий »

lerner писал(а):Положение осложняется тем, что в 41-ом году среднестатистический красноармеец был из крестьян, подвергшихся практически коммунистическому геноциду под видом расказачивания, раскулачивания и совершенно не горел желанием отдать свою жизнь за коммунистический режим. Но теперь он видит, что это не обычная война, что враг хуже даже коммунистов.

Не надо так все упрощать. Со слов тех фронтовиков, кто пришел с победой – шли в атаки со словами за Родину, за Сталина. Беседовал с теми кто отсидел 10 + 5, посаженных в 39 году. Все как один утверждают, что при известии смерти Сталина весь лагерь (зеков, репрессированных….) плакал. Хотя о зверствах немцев, думаю, они мало что знали. А вот многие сотни пленных как раз работа провокаторов из Бранденбурга 800, да призывников из западных областей Украины и Белоруссии, которых призвали как раз в 39…40 году.
Кстати можно по гуглить о партизанском движении и отрядах самообороны на оккупированных территориях.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Георгий писал(а):Кстати можно по гуглить о партизанском движении и отрядах самообороны на оккупированных территориях.
да-да. особенно о рудобельской республике. я из этих мест так что знаю о чем говорю. тут местность была не проходимая вокруг болота и немцев практически всю войну тут не было.( да и место было глухое вдали от трасс). рядом был концлагерь ( озаричи) там вполне можно было пополнить ряды бойцов( хотя там в основном были гражданские но все же). но главное это база. где можно было отдохнуть пополнить провиант . отремантировать технику и прочее.


Во время Великой Отечественной войны – с осени 1941 года по январь 1944 года – Октябрьский стал центром Октябрьско-Любанской партизанской зоны. В это время на территории района сохранялась Советская власть, работали школы, электростанция и мастерские. В марте-апреле 1942 года во время карательной операции фашистскими захватчиками были сожжены Рудня, часть Рудобелки и Карпиловки, в огне уничтожено 2629 мирных граждан. Территория посёлка освобождена от фашистских захватчиков 27 июня 1944 года войсками I Белорусского фронта.( историческая справка)

в общем. если автор и будет гуглить в поисках мест то плиз и о рудобельщине почитайте вдруг приглянеться. был бы рад почитать о своей родине .
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Вот, я нашел про американские переделки своего плохого танка М-3, путем срезки верха в САУ М7 со 105 мм легкой гаубицей и бронетранспортер "Кенгуру"
[spoiler="Бронетранспортер "Кенгуру - отличная машина из дерьмового танка""]Изображение[/spoiler] [spoiler="А это САУ М7 - отличная САУ 105 мм из дерьмового танка""]Изображение[/spoiler]
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Георгий »

lerner писал(а):Вот, я нашел про американские переделки своего плохого танка М-3,

Я понимаю, что хочется. Но, если взять Т-26 снять башню и срезать верх корпуса, то вот сколько туда можно уложить, вернее упаковать красноармейцев в походном обмундировании. Или в БТ-2…БТ-7. Если как сельдей в бочку, то десяток, а если немного посвободней, то не более шести. Ну и зачем нам такой бронетранспортер? И еще на базе танка Т-26 был разработан в 1932- 1933 гг. транспортер ТР-1 (ТР-26) слушателями ВАММ им. Сталина. Окончательная доработка проекта была выполнена в КВ Опытного завода Сисцмаштреста им.С.М.Кирова (завод № 185) в Ленинграде. Опытный образец был изготовлен на этом заводе летом 1933 г. и с сентября того же года по февраль 1934 г. прошел испытания на НИБТ полигоне. Но здесь от танка Т-26 осталась лишь ходовая. Повторить в тракторной мастерской сей агрегат будет не под силу. Аналогично САУ на базе Т-26. Был разработан малый триплекс на базе Т-26. Военных удовлетворил лишь с орудием 76 мм. С более мощными пушками было высказано замечание по сильному раскачиванию САУ. Кстати САУ на базе М-3, если перевести на наши танки то это САУ на базе Т-34, а их пока всего то ничего.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Тема танкостроения будет в "Ленинградце", а пока ГГ будет модернизировать технику согласно реальным возможностям МТС и рембата.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Тема танкостроения будет в "Ленинградце", а пока ГГ будет модернизировать технику согласно реальным возможностям МТС и рембата.
У Маркова почти месяц по тылам до возвращения. С ним в колонне идет мехмастерская и возможно что он будет осваивать пункты сбора и ремонта трофеев противника, где им все равно ломать и жечь все что не могут увести с собой, так что срезать с 6 танков БТ и Т-3 верх, что-бы дать командирам трех стрелковых рот в стрелковом батальоне по 2 бронетранспортера с минометом и станковым пулеметом вместо пулеметного взвода (кстати, на тот же штат уместится).
Хотя, если учитывать, что у него может быть 2 стрелковых батальона, то нужно соответственно 12 таком переделок из БТ или Т-3. Ну и с учетом, что ему ведь еще и линию фронта, хоть и с тыла, но прорывать на обратной дороге, раз уж вы про Ленинград заговорили, то нужны хотя-бы несколько БТР для того что-бы можно было при необходимости идти за волной разрывов в 100 метрах и выгрузиться поверх оборонительной линии противника, когда артиллерия забьет его в блиндажи.
Георгий писал(а):если взять Т-26 снять башню и срезать верх корпуса, то вот сколько туда можно уложить, вернее упаковать красноармейцев в походном обмундировании. Или в БТ-2…БТ-7. Если как сельдей в бочку, то десяток, а если немного посвободней, то не более шести. Ну и зачем нам такой бронетранспортер?
Зачем вы так. Я же не под десант их предложил, а под миномет и станковый пулемет, что-бы у каждого взвода это было, но конечно допускаю что и десант при необходимости на них будет.
Ну и кроме того, американцы из своего хренового 28-тонного танка М-3 сначала начали делать приличную САУ М7 "Прест", потом из САУ начали делать весьма приличный БТР "Кенгуру" в которую штатно помещалось 12 человек (не считая экипаж), но бывало и по 20 человек ездили.

А ведь танк М3 одинаковой длины с танком БТ-7 и трофейным танком Т-3, и всего на метр длиннее старого танка Т-26, но нам то и БТ хватит. Кстати, относительно американских переделок все можно посмотреть в картинках последовательно.
[spoiler="Вот исходный танк М3 "Ли" или "Грант""]Изображение[/spoiler][spoiler="Вот такой ящик на гусеницах, который назвали САУ "Прест" получался для установки туда 105 мм гаубицы, после срезки верха танка М3"]Изображение[/spoiler][spoiler="Вот такой БТР получался из САУ "Прест" после удаления из него гаубицы, и это получило громкое наименование бронетранспортер "Кенгуру""]Изображение[/spoiler]Ну а если БТ одинаковой длины с танком М3, то нас устроит, если туда поместится 11-12 человек, кроме водителя конечно.
Но самое главное, это великолепная платформа для малокалиберных автоматов ПВО и минометов 82 мм, которые в этом случае можно совместить с станковым пулеметов и выдать каждому стрелковому взводу.
Хотя, нет..., у Маркова уже достаточно Ганомагов, так что каждому стрелковому взводу лучше выдать нормальные Ганомаги под миномет 82 мм и 1 станковый пулемет, а самоделки из БТ и из трофейных Т-3 с 82 мм минометом и тоже одним станковым пулеметом, по 2 штуки лучше передать на уровень роты, вместо штатного пулеметного взвода и на уровень стрелкового батальона под 120 мм минометы, но туда конечно только переделки из Т-3, потому что БТ по весу не потянет работу с 120 мм минометом, если не сделать откидную лапу-опору на днище, для передачи отдачи выстрела на грунт.
Меня все это привлекает тем, что в обычных условиях никто не станет ломать бронетехнику, а тут то она так и так брошена, а работы то то преимущественно сваркой - резаком.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

popadakis
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:19
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение popadakis »

lerner писал(а):САУ "Прест"
Прист. В переводе священник. А с остальным согласен.

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Георгий »

lerner писал(а):Ну а если БТ одинаковой длины с танком М3, то нас устроит, если туда поместится 11-12 человек, кроме водителя конечно.
Ну, да. Если учесть, что БТ имеет ширину 2230, а М3 2718. У Т-34 ширина 3000, но шире за счет более широких гусениц. А если учесть подвеску кристи, то внутри корпуса Т-34 несколько уже чем в М3. Про БТ в этом случае можно и не говорить. Нет все таки скажу, 1200 на 1300 мм. Попробуйте посадить 11...12 человек. Селедка в бочке свободней чувствовать будет. Разве что резать автогеном вдоль и увеличивать ширину до 3000 мм. и удлинить корпус на один каток. А если пошла такая пьянка, то удлинить корпус можно и на два катка. Вот и получим один приличный БМП из двух БТ. Вот только ресур двигателя у БТ совсем не для БМП.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Георгий писал(а):Попробуйте посадить 11...12 человек.
Во-первых, вы накручиваете. Просто возьмите чертеж этого танка и разместите контуры людей не стесняя их внутри контура этого танка, с учетом того, что крыша его корпуса срезана - там 11 человек стрелкового отделения помещаются без стеснения.

Во-вторых, речь идет о использовании танков в таком виде в качестве платформы для миномета 82 мм и станкового пулемета "Максим" или МГ-38, ну или в крайнем случае отечественный ДТ или ДП, но с учетом имеющегося множества и эффективности пулеметов Максима, выбор наверное должен быть понятным.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

К чему все эти споры, а трофейные Ганомаги на что? Там и миномёты можно поставить и зенитные пулемёты.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

вы все тут спорите о транспорте и переделках забывая о самом главном -- топливо. чем больше техники тем больше его необходимость и поэтому ГГ необходимо учитывать и соблюдать количество техники и его прожорливось. ему и так за собой скоро придеться таскать бензавозы.

еще один факт -- совецкие танки работали не дизеле а трофейные на бензине ( если не прав поправте). и это тоже не маловажный факт. а дабавте сюда мотоциклы еще полутарки РМО трофейные минаметы бтр кухню и кучу всего что требуеться в походе. так техники( таскать материальную базу что необходима для нармальной службы батольена) нужно почти столько же сколько самих танков. вот и считайте сколько литров солярки и бензина жрет вся эта армада? тогда возникает закономерный вопрос-- у ГГ что подвижная нефтеная вышка с перерабатывающим заводом в одном лице????

в общем кончайте придираться это все же фантастика а не исторический эпос. так что не стоит требовать 10000% достоверности. иначе утопите автора вот в таких мелочах. давайте просто наслождаться рассказом.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

popadakis
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:19
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение popadakis »

вирус писал(а):еще один факт -- совецкие танки работали не дизеле а трофейные на бензине ( если не прав поправте)
Неправ. Поправляю. Бензиновые БТ-2, БТ- 5, БТ-7, Т-26, Т-28, Т-35, Т-38, Т-40, Т-60, Т-70, Т-80.
З.Ы. Может ещё кого и забыл.

Ответить

Вернуться в «AllexxGL»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя