Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Отдельный танковый.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

popadakis писал(а):"Светок" и "Дегтярей"
З.Ы. Выдать вчерашним колхозникам СВТ и выделить всего полчаса на изучение? ХЗ.
Ну полчаса то конечно маловато, но за сутки можно справится. по крайней мере царские унтера совсем уж полуграмотных крестьян даже за 200 лет до того доводили до нужно кондиции в приемлемые сроки. Даже стихи и песни сочиняли - инструкцию по сборке разборке винтовки и пулемета в рифму. А тут какая-никакая, а грамота есть. А если молодые, так и вовсе грамотные.
Обучение зависит от мотивации, а тут мотивация со всех сторон, так что справяться.

Мне кажется лучше заморочится сразу формальным соответствием уставу и штатам, пусть не прямо сейчас, а на ближайшем отдыхе, где будет формирование. Потому что глупо формировать целые подразделения из тех, кто уже раз в плен попадал - их нужно равномерно распределять в повоевавшую пехоту, что уже есть у Маркова и побольше внешних признаков новой жизни и военного порядка - новые командиры на всех уровнях, новая выдача формы полным комплектом, с поправкой на полевые условия, т.е. всех в одинаковое х/б со знаками различия в соответствии с имеющимися документами или рядовыми, далее, война-войной, а паек - по норме, да еще усиленный и дрессировка при каждой выпавшей минуте времени.
В общем, выбить из голов лишние мысли, что-бы либо тренировки, либо поход, либо бой, либо сон или прием пищи и так весь месяц, но кормежку - сколько съедят, пока есть такая возможность, впереди тяжелые времена.

И еще раз о штатах батальона, рот, взводов и отделений. Лучше ориентироваться на существующий на день начала войны штат 04/400 от 05.04.1941, что-бы даже формально не было оснований называть боевую часть окруженцами, т.е. приказ по отдельному батальону о временных штатах двух стрелковых батальонов или двух таких приказов о формировании стрелковых батальонов по мере их формирования. В принципе, командир отдельного батальона имеет собственную печать и дисциплинарно статус командира полка, следовательно в отрыве от основных сил он и есть командир полка, так что подобный приказ о развертывании имеющейся стрелковой роты в стрелковых батальон, а по приходе к месту сосредоточения (к тому лейтенанту), о развертывании уже этого батальона в два стрелковых батальона на базе собранных там окруженцев, не будет превышением его полномочий. А через еще месяц он может установить связь с армией или армейским корпусом, при которых состоит его отдельный батальон, доложить о проделанной боевой работе в отрыве от основных сил, мол, я тут "малой кровью и на чужой территории", но не дождавшись основных сил, прошу разрешения на возвращение, на выход из тыла противника через линию фронта в месте, которое укажут или утвердят по его предложению, ну и конечно же утвердить его приказы за весь период обособленной работы вне связи с командованием, в том числе и по орг-штатным изменениям и развертывании отдельного батальона в механизированный полк.
Там к августу 1941 года уже и Павлов расстрелян и полный страх и ужас, а тут корпусному или армейскому начальству такой сюрприз, так что о нем сразу могут в Москву доложить и скорее всего офицера для связи пришлют, наиболее вероятно что кого то из военной разведки или особого отдела армии, в самом крайнем случае из корпусного.
Вот штатная схема стрелкового батальона стрелкового полка по штатам 04/400 от 05.04.1941 на 778 единиц
Изображение
Смотрим только уровень батальона. Как видите, там три стрелковых роты по 178 человек, т.е. 534 человека. Примерно столько у него уже есть, т.е. эти три стрелковых роты, с незначительным изменением (на базе минометных отделений во взводах и на базе пулеметных взводов в ротах - БТР с минометом и станковым пулеметом) он может сформировать пока по ротным штатам - по 178 человек, при танковом батальоне и командовать ими лично, как ротами усиления. А минометную роту, взвод (или батарею) пушек и прочие подразделения стрелкового батальона формировать с перспективой комплектования из них стрелкового батальона после возврата в место сосредоточения.
Ну а через месяц у него будет уже обстрелянный стрелковый батальон, прошедший крым и рым, так что на его базе развернуть уже два стрелковых батальона будет легче.
В таком виде, когда и фактическая структура и даже бумажки в полном порядке, никто не сможет по выходе его из тыла противника по приказу командования, заявлять к нему какие то претензии.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Долго ждать ответной любезности не пришлось. Днем пришлось пересечь дорогу, лесная дорога пересекала что-то вроде шоссе по которой шли немецкие части. Переться напролом не стали и выслав по обе стороны разведку дождались, когда поток немецких войск немного спал. К фронту на своих двоих двигалась маршевая рота, а в обратную сторону от фронта ехала санитарная колона из девяти грузовиков и шести санитарных автобусов, причем четверо из них были наши ГАЗ-03-30. Для большего эффекта снова вперед выдвинулись двадцать трофейных бронетранспортеров, что бы немцы не всполошились раньше времени. Удар двух десятков МГ по маршевой роте был страшен, меньше чем за минуту на дороге не осталось стоять ни одного немца. Одновременно с этим позади санитарной колоны на дорогу выехал ещё один ганомаг, перекрывая ей дорогу назад. Высыпавшие из бронетранспортеров бойцы принялись споро добивать немногочисленных раненых. Нескольких уцелевших и попытавшихся сдаться в плен пристрелили на месте, после чего из остановившихся машин и автобусов стали выкидывать раненых немецких солдат. Медперсонал согнали вместе чуть в стороне от раненых. Когда я подъехал на своем штабном ганомаге всех вышвырнули из машин. Выйдя на дорогу оглядел панораму и повернувшись к бойцам спросил:

-Кому ждём? Второго пришествия? Любой выживший сейчас немецкий солдат уже через месяц снова придет сюда убивать нас и наши семьи.
Сначала раздался несмелый хлопок первого выстрела, а затем выстрелы затрещали один за другим.
-Что вы делаете, это же раненые! – неожиданно закричал один из немецких врачей на чистом русском языке.
- У вас прекрасный русский, жили в России? – спросил я у немецкого врача.
-Я жил в России до революции, но ВЫ! Как вы смели убить раненых?!
-Раз вы господин доктор жили в России, то должны знать русские поговорки и пословицы. Вам такие поговорки, как «Око за око» или «Как аукнется, так и откликнется» ни чего не говорят?
-А они здесь причем?
-Притом, что мы берем пример с вас. В моем отряде медики из уничтоженного вашей частью нашей санитарной колонны. Там тоже были раненые, только это не остановило ваших солдат. Из всей колонны выжили только 16 человек. Поэтому не вам учить нас человечности, а вас мы будем учить, КАК НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ!
-Но… - договорить он не успел. Вынув из кобуры свой ТТ я выстрелил ему прямо в лоб. Обернувшись к бойцам караулившим других медиков спросил: - а вы что, особого приказания ждете? Огонь!

Несколько автоматных очередей поставили окончательную точку в жизни немецких медиков.

-Новиков! – Позвал я нашего штатного переводчика. Выросший в Поволжье среди российских немцев он превосходно говорил на немецком. – Пиши: Мы всегда отдаем свои долги, помните, что за все свои преступления мы с вас спросим. Расплата неизбежна, не увеличивайте свой долг.
Дождавшись, пока переводчик напишет это по-немецки, я взятым у убитого солдата его штык нож и им приколол эту бумагу к груди убитого мной врача. За это время новые водители осваивали свои новые машины, а бойцы быстро прошерстили убитых немцев на предмет трофеев. Всё это время мимо шли машины и танки что бы не терять время и мы еле успели. Буквально через пять минут, как мы пересекли дорогу, появилась очередная немецкая колонна. Скрыть следы техники было нельзя, вся надежда была на то, что по любой логике мы должны были двигаться в сторону фронта, а не от него. Со стороны это выглядело, как прорыв крупной группы наших окруженцев с техникой. Ушли без преследования, видимо немцы так и решили, а может просто не захотели заморачиваться. А может просто струхнули, ведь на земле явно были видны следы танковых гусениц, не знаю. На ближайшее время ни каких больших дорог больше пересекать было не надо и мы двигались до вечера, когда разведка не донесла, что впереди МТС, которую немцы приспособили под ремонтный пункт своей бронетехники.

На краю поля стояли три здания окруженные забором из жердей, а внутри стояли почти полсотни различных танков, в том числе и три наших Т-34. Сначала на всякий случай мои бойцы перерезали телефонный кабель, протянутый на столбах. Не знаю, был это кабель протянутый немцами или он и раньше соединял МТС с районом. Затем действовали уже по стандарту, немецкая техника, что бы не всполошить немцев и затем пулемётный огонь почти в упор. Высадившийся десант провел зачистку, специально вооружил их исключительно ППД для боя в ограниченном пространстве. Попробуй развернись что с мосинкой, что со светкой среди строений и особенно внутри зданий, а для боя на дистанции наши ДП и трофейные МГ.
На МТС был взвод немецких трофейщиков и ремонтников, вояки из них были никакие, все в возрасте, да и боевой подготовки ни какой. Бойцы умело прикрываясь бронетехникой и зданиями давили их одного за другим, да и оружие оказалось не у всех, а в одном из больших сараев нас ждал приятный сюрприз. Там оказались запертые на ночь наши пленные. Все они оказались из рембата нашей танковой дивизии и в плен угодили все вместе во главе со своим командиром – военинженером первого ранга Ларионовым. Всего их было тридцать один ремонтник, и когда я о них узнал, то просто не поверил в первый момент такому фарту. Не став знакомится со всеми, я вызвал к себе их командира.

-Добрый вечер, командир механизированной рейдовой группы капитан Марков.
-Начальник рембата ХХХ танковой дивизии, военинженер первого ранга Ларионов.
-Как вы товарищ военинженер первого ранга смотрите что бы возглавить рембат моего подразделения?
-Честно говоря неожиданное предложение.
-Мне нужен квалифицированный ремонтно-технический персонал, предстоит много работы с нашей и трофейной техникой, а знающих людей катастрофически не хватает. То, что вы попали в плен, меня не особо смущает, так как боевая подготовка это не ваш профиль. Мне главное, что бы вы могли отремонтировать и модернизировать любую технику.
-Я согласен, какие будут приказания?
-Прежде всего составить список всего ремонтного оборудования и запчастей. Затем надо снять со всех немецких танков воздушные фильтры и переставить их на наши Т-34. Далее снимаете с немцев прицелы и затем вырезаете верхние люки.
-Товарищ капитан, а люки зачем? Я могу понять воздушные фильтры, на Т-34 они действительно ни какие, но люки?
-Всё очень просто товарищ военинженер первого ранга. Завариваете люк Т-34, после чего с его левой стороны ввариваете немецкий люк, а с правой стороны люк от БТ или Т-26. Вы видели какой обзор из тридцатьчетверки, а у немецкого люка есть щели для наблюдения, да и сам люк на Т-34 очень не удобный. Зачем делать один большой и тяжелый люк на всю башню? Два люка поменьше будут намного удобней и лучше. И в завершении подумайте, как заменить наши прицелы на немецкие, всё же немецкая оптика пока лучше нашей.
-Понятно, сделаю всё что в моих силах, сколько у меня времени?
-Постарайтесь до утра вырезать и снять всё необходимое. Утром мы должны двигаться дальше, а вы сможете выспаться в пути, всё равно поедете в машинах, а не пойдете пешком. Да, я там видел три Т-34, что с ними, они на ходу?
-Да, танки были брошены экипажами, когда в них кончилось топливо. Танки полностью исправны и готовы к движению.
-Отлично, вот на них вы сначала и попробуете все изменения, а потом начнете модернизировать и остальные Т-34.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 132 раза

Сообщение Усталый »

1. Поставить на Т-34 командирскую башенку - выполнено
2. Замочить Гудериана, Манштейна, Хрущёва - в процессе выполнения
3. Перепеть Высоцкого - в процессе выполнения
4. Разработать промежуточный патрон и сделать автомат Калашникова - в процессе выполнения
:)
Командирская башенка весчь хорошая, но в Т-34 что командир танка что командир батальона в бою в первую очередь наводчик орудия, а уж потом командир :sad: Эх и в таких условиях наши деды ещё и побеждали, не зря кто-то сказал: "Героизм - это результат чьей-то ошибки".
Последний раз редактировалось Усталый 27 окт 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Пиши: Мы всегда отдаем свои долги, помните, что за все свои преступления мы с вас спросим. Расплата неизбежна, не увеличивайте свой долг.
Противник не поймет таких метафор - нужно писать, что-бы первый солдат, который подойдет, мог понять. Так что нужно что-то, типа "Вы уничтожили наш санитарный батальон вместе с ранеными, мы уничтожили ваш. Око за око, зуб за зуб"

Жаль что не описаны грузовики и их груз. ГГ нужны 5-тонные, трехосные грузовики для тыловой службы и в качестве автотягачей артдивизиона , который у него может появится, потому что расширение масштабов его деятельности приведет к расширению операционного поля, перекрыть которое минометами может и не получится. А две батареи по 6 легких 122 мм гаубиц М-30 или трофейных 105 мм легких гаубиц решат задачу контроля поля боя, радиусом в 8 км уверенно и до 10 км с небольшим рассеиванием.

О танках и пункте сбора техники. Рембат конечно удачная находка, благо у него есть собственная походная реммастерская, которая в состоянии перманентно ремонтировать двигатели танков и держать в запасе, что-бы быстро менять их в случае поломки или повреждения в бою. В общем, свой завод с полным персоналом, это наверное плюс 10 к карме.
Однако, Марков скорее всего нерационально расставил приоритеты. Нет - выставив смену фильтров, он конечно сделал правильный выбор, но это сравнительно быстрая операция. А вот потратив столько времени и ресурсов на люки, он наверное пожертвовал нужным ради избыточного, потому что за ночь ему смогли бы срезать верхний лист в башнями с 5-6 танков, для изготовления тяжелых БТР под 120 мм минометы, чем радикально усилить маневренность и боевую остойчивость его основного калибра.
А люки, если уж так хочется, можно поставить и в другой обстановке, просто захватив их с собой.

Кроме того, срезав крышу корпуса, можно нарезать пластин брони, высотой сантиметров по 30, которыми нарастить борта этих БТР под минометы, ну или сделать дополнительные экраны для танков на кронштейнах, что-бы была разнесенная броня (разнесенная броня размазывает импульс бронебойного снаряда - противник ставил на свои танки такие экраны).
Последний раз редактировалось lerner 27 окт 2019, 18:09, всего редактировалось 2 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Усталый писал(а):но в Т-34 что командир танка что командир батальона в бою в первую очередь наводчик орудия, а уж потом командир
Читайте внимательней, ГГ уже не в танке, у него командирский Ганомаг с рацией. А Высоцкого с песнями не будет. :fie:
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Читайте внимательней, ГГ уже не в танке, у него командирский Ганомаг с рацией.
На этих башенках больше спекуляций. чем реальной необходимости. Мысленно представьте себе функции командира взвода и командира танка. В сущности у Т-34 есть вращающийся перископ, т.е. нельзя сказать, что командир танка или командир взвода не видит окружающую обстановку и проектировщики тоже не глупые люди. Что-то во время боя видно и в перископы Т-34, а что-то более масштабное смотреть и немцы высовывались из люков, когда обстановка это позволяла.
Но если уж так хочется дать еще и прорези для глаз в башенке, то вполне достаточно для начала сделать их командирам взводов, потому что командир взвода, держащий поле боя под контролем и делающий своевременное целеуказание своему взводу, более эффективен, чем если он просто будет участвовать своей пушкой. Экипажи танков его взвода не будут тратить время на поиск целей и опасностей, а будут быстро выполнять целеуказания командира взвода, который может идти за ними или занять иную удобную позицию.
Сами посудите, они ведь режут скорее всего кислородно-газовыми резаками, а не электросваркой, так что достаточно взять с собой все необходимое, испортить ступицы ведущей шестерни у оставшихся танков, нарезать себе нужное и увезти с собой, а уже в лесу вырезать люки из башен своих танков и установить то что нужно. Им ведь не к спеху, потому что в тылу у танков пока нет достойного противника.
Кстати, трофейные танки с вырезанными люками..., их и нужно резать - весь верх, вот и будут тяжелые БТР под 120 мм минометы и малокалиберные зенитные автоматы.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Георгий »

lerner писал(а):Что-то во время боя видно и в перископы Т-34, а что-то более масштабное смотреть и немцы высовывались из люков, когда обстановка это позволяла.
Не все так просто. .... Есть такая книга ТИГРЫ В ГРЯЗИ Отто Кариус Танкист, который воевал в составе 502 батальона тигров. Его танк подбил 500 Русских танков. Это с его слов - он всегда ездил с открытым люком. А вот в РККА танковый люк должен быть обязательно закрыт на защелку.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Георгий писал(а):Его танк подбил 500 Русских танков.
Наши могли бы тоже писать в отчетах подобное и даже больше могли бы написать, но у нас за это наказывали.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 132 раза

Сообщение Усталый »

AllexxGL писал(а):Читайте внимательней, ГГ уже не в танке, у него командирский Ганомаг с рацией. А Высоцкого с песнями не будет. :fie:
По поводу обязательных пунктов попаданца - это шутка, специально смайлик поставил :)
А по поводу командирской башенки, героину придётся усиленно отучать танковых командиров (да и не только их) от привычки Гражданской "Шашки вон, за мной рысью!". И учить их тому что личный героизм командира проявляется в управлении боем, а не сколько он лично подбил танков.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Усталый писал(а):личный героизм командира проявляется в управлении боем, а не сколько он лично подбил танков.
тут точно сказано, но вот беда как правило авторитет командира еще и в личном примере. тут главное соблюсти баланс. иногда с солдатом и в штыковую а когда нужно и в штабном бункере руководить. а то как это обычно бывает танкисты всю славу себе а о камондирах как то забывают кто все это планировал учитывал пути подхода отхода план А Б В и тд, учитывая все факторы а не просто ловить в прицел и жать на гашетку. вот и выходит что после боя как то забывают об этом. типа я 200 танков подбил кровь за родину проливал а ты крыса штабная в штабе отсиживался, да чай с трофейными голетами жрал. сколько таких героев в войну было и как часто писали о камандирах в подразделениях которых служили такие герои? если не прав отпишите подискутируем.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

вирус писал(а):тут точно сказано, но вот беда как правило авторитет командира еще и в личном примере. тут главное соблюсти баланс
Да ладно, глупости. Когда вокруг полная ж..., а твой командир ведет тебя от победы к победе, тебе и в голову не придет глупость думать или говорить такое, потому что окружающие солдаты зубы выщелкают, если скажешь, что ты в болоте с автоматом и гранатами, а командир в палатке или БТР.
У командира дело не нравится всем, а его дело так поставить службу, что-бы и задачу выполнить и дать тебе все необходимое для выполнения задачи и максимальные шансы жизнь сохранить в этом деле. В этом сюжете коллектив не постоянный, люди новые, поэтому нужны акценты на поддержание рабочего напряжения, мотивацию людей к максимальной старательности и расторопности - вокруг враг, любая распущенность и неаккуратность может убить всех, вывести в засаду врага или под удар артиллерии и самолетов противника.

Поэтому Маркову придется ориентироваться на упрощение и формализацию отношений командира и бойцов, что-бы пусть и товарищеские отношения, но не было философствования и расхлябанности, а были четкие и краткие команды и отчеты, а внешне максимальная аккуратность в форменной одежде и в обращении с оружием и боевой техникой, поощрение умелых и расторопных, поддержание техники в исправности и чистоте.
Если замполит говорит с бойцом о мировом пролетариате, а не о значении четкого выполнения приказа и сохранности оружия, снаряжения и НЗ для выполнения боевой задачи, то он зря занимает место в транспорте. Если танкист неопрятен, а солдат грязен и небрит, то это не следствие службы на технике или жизни в тылу противника, а лень и развязность его командиров, потому что в армии даже ночное время наступает и вообще все делается по команде, а технику обслуживают и ремонтируют в подменном рабочем комбинезоне, который периодически надо стирать, технику приводить в порядок при первой же возможности, что-бы там не было как в тракторе пьяного колхозного тракториста. Точно так-же и все что касается обслуживания оружия вообще и винтовок Токарева в частности.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

вот тут случайно наткнулся на одну статью
Spoiler
https://3mv.ru/140846-reaktivnaya-artilleriya-git ... na-otlichalas-ot-katyushi.html?
так вот в ней описывается реактивные установки вермахта ( правда очень скудно). вот я и хотел бы узнать у ГГ такие будут? и остальных читателей попросить скинуть ссылок побольше где можно почитать про реактивную артиллерию вермахта ( хотябы для самооброзования)
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

вирус писал(а):реактивные установки вермахта ( правда очень скудно). вот я и хотел бы узнать у ГГ такие будут?
Зачем все эти сложности. Тогда на это завидовали потому что арбатареи были по 4 ствола, поэтому они не могли обеспечить плотности огня, сравнимой с реактивной артиллерией, а сейчас то они по 6 стволов, так что Марков по идее должен знать, что две 6-орудийных батареи 122 мм легких гаубиц в принципе способна дать плотность огня на узком участке, способную если не уничтожить, то загнать противника в окопы и дать своей пехоте на бронетранспортерах идти за стеной огня прямо поверх боевых порядков противника. Но пока то ему это не нужно, потому что он не выходит против оборонительных линий, а бьет внезапно из засад или с тыла.
Кроме того, для ракет нужны узкие специалисты и время. А по сюжету горизонт планирования очень небольшой - Марков не может уходить от точки расхождения с своим лейтенантом более чем на 12-13 суток, потому что ему не позже чем через месяц нужно прибыть в точку встречи. Если исходить из необходимости корректного выхода на цель и отхода так, что-бы не увязать за собой преследование, то ему нужно 2-3 последовательных цели, но не позволяющих вычислить маршрут его движения. Самая ценная и наверное самая первая конечно была бы какая-то крупная авиабаза, скорее всего штурмовиков Ю-87, потому что они следовали за линией фронта, что-бы быть достаточно близко от выполняемой задачи, но достаточно далеко от наземных угроз.

Что касается ракетных систем, то это выглядит избыточно. Если нужно, то для пущей жести и ада в сюжете можно раскрутить короткий параллельный поток с летчиками, ну скажем подобранными сбитыми летчиками и самолетами, которые легче найти и пустить в дело. Конечно речь не идет о чем то серьезном, но достаточно глубоко в лесу можно оборудовать полянку скрытого аэродрома с рацией и десятком бойцов-охраны, для парочки бипланов И-153 и одного кукурузника У-2 или трофейного Шторьха.
Наверное нужно планировать его работоспособность не более месяца и не более 3-4 самолето-вылетов на каждый борт, значит тонна бомб и несколько бочек ГСМ - один грузовик довезет.
Избыточно говорить, сколько вариантов их использования против штабов крупных соединений и других важных объектов Марков может накрутить с использованием этих самолетов и группы диверсантов-наводчиков, не говоря о разведке и последующем установлении контакта со своим корпусным или армейским начальством (кстати, надо бы прояснить, к корпусу или сразу к армии был приписан его отдельный батальон и кто у него непосредственное начальство).
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

lerner писал(а):Зачем все эти сложности.
так я и не говорю что стоит их брать. просто имелось ввиду что были такие попали как трофей. отстрелили боезапас один раз и бросили( скажем устроили заслон для отступающей колоны или ложное направление отхода создали, затем бойцы скрытно( и налегке) пешочком или малыми группами вернулись на базу).
Я к чему веду просто по мере повествования можно было бы втиснуть и короткую историческую справку ( так сказать для ликбеза)
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

У них, как я понял, это было сравнительно редкое оружие. Они более или менее массовым начали делать его к концу войны. Немцы на начало войны имели преимущество в головах командования, в связи, в ПВО, в транспорте и в общей выучке войск, т.е. оружие и боевая техника у РККА свое ничем не хуже, а артиллерия и танки кое в чем так не только многочисленнее, а и лучше.

Они увидели, как командование РККА на всех уровнях облажалось в войне с вообще уж ничтожной Финляндией и решили что это их шанс, мол, если артиллеристы, и вообще офицеры, не дружат с математикой и читать карту не умеют, то это не армия. Ну и их разведка - Канарис (английский агент ?) подзуживала, мол, нет у них ничего и танки деревянные. Англии это выгодно.
Они сильно рисковали, потому что не восстановившись после версальских ограничений, напали на СССР едва-ли не на учебных танках, хотя у Сталина и танков и артиллерии и самолетов было втрое больше чем у них в армии вторжения. Даже если допустить, что они рассчитывали на повальную некомпетентность и предательство, то троекратная разница в боевой технике очень уж большой риск. С другой стороны, если бы Гитлер взял тайм-аут на 3-5 лет и успел сделать ядерную бомбу, реактивные самолеты и те-же ракеты, о которых вы говорите, то это был бы армагеддон..., так что вот так сразу не скажешь, что лучше.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Обычные батальонные, 82 мм и полковые 120 мм минометы дадут достаточную плотность огня.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Обычные батальонные, 82 мм и полковые 120 мм минометы дадут достаточную плотность огня.
В принципе, если установить их на танковое шасси, то они приобретут реально больший радиус, приближающийся к гаубичному за счет способности к быстрому маневру - у них дальнобойность чуть больше 5 км, но там уже высокое рассеивание, так что ориентируемся на 4,5-5 километров радиуса. Если у минометов позиционный район где заранее просчитаны маршруты выдвижения и привязанные позиции, то выдвижение на всего 2 километра, соответственно, увеличивает и радиус стрельбы в эту сторону до 7 километров, а это почти гаубичные расстояния, по крайней мере для старых орудий.

Наверное есть смысл побольше прописать про приобретенный рембат и ранее приобретенные автореммастерские в том смысле, что прописать плановость их работы. У них фактически передвижной авторемзавод, так что всякая длительная остановка всем отдых, а у рембата это время работы, к которой они должны готовится все время похода, когда уже все обговорено и все все знают, поэтому быстро приступают к работе. Я в свое время, в далекой юности немного работал в моторном цехе авторемонтного завода, на самом простом участке - полная разборка двигателей, поэтому знаю, что на разборку двигателя ГАЗ-53 до отдельных неразборных частей,
болтов и разных шплинтов, было нужно примерно полтора-два часа при наличии оснастки. Соответственно и тут, автомобильные и танковые двигатели нужно снимать и готовить заранее, доводя их до совершенства, с тем что-бы при первой же остановки быстро перекидывать двигатели танков, выработавших ресурс, до того как они сами крякнут. Особенно это касается тех, первых, которые уже покатались без фильтров и там повышенная выработка поршневой - заменить на восстановленные и отрегулированные, а на снятых провести техобслуживание с переборкой всей шатунно-поршневой группы, потому что может быть и исправно, но лучше в этом убедится до того, как танк встанет. Для этого нужен подменный фонд двигателей и грузовиков и танков, а все это дополнительно объяснит высокую техническую боеготовность готовность танков и грузовиков Маркова.
В принципе, тогда считалось нормальным фактический моторесурс дизелей Т-34 в среднем в 75 часов (от 20 до 125 часов), ну а поскольку БТ-7 у…
Ну а танк ведь не персональный автомобиль - на нем в булочную не ездят и даже не заводят без особой нужды, а час работы, это либо поход, либо бой, соответственно, если на поход придется половина ресурса, то даже при скорости в 20 км в час это около 600 км пробега - где это на войне танки постольку ходят без ремонта. Но допустим, что все так, потому что тут целый рембат холит и лелеет каждый мотор по специальному графику обслуживания и прослушивает каждый из них, как терапевт космонавтов, потому что это для всех надежда на выход к своим. А подменный фонд моторов в кузовах будет подстраховывать.

Ну и вообще, в тексте надо найти место и тыловой части, наверное тыл не обязательно тащить везде за собой, а надо оставлять в безопасном месте, что-бы потом вызвать при необходимости или продолжить движение по сигналу, для соединения в колонну. В общем тыл - это важно.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Интерлюдия

Командующий западным фронтом генерал-полковник Дмитрий Григорьевич Павлов устало массировал глаза, когда раздался стук в дверь, это пришел его начальник штаба Владимир Ефимович Климовских.
-Заходи Владимир Ефимович, что у тебя?
-Да я даже и незнаю, случай больно не ординарный. К Цанаве пришел жаловаться на нашего капитана майор тыловик.
-Штабного?
-Нет.
-Тогда какого это тебя волнует?
-Я говорю, случай больно необычный. Я навел справки про этого капитана и получается очень необычная история. Командир отдельного танкового батальона расквартированного под Бобруйском вначале за несколько дней перед войной отправляет своего начштаба в Бобруйск в городской отдел НКВД. Через них он выясняет о всех радиолюбителях города, после чего через военкомат призывает их в тот же день. Вечером в субботу 21-го весь батальон поднимается по тревоге и уходит вроде как на учения, но идет к складу топлива и боеприпасов под Бобруйском. Примерно в полчетвертого утра он появляется на складе и после отказа начальника склада выдать ему топливо, боеприпасы и дополнительное вооружение просто арестовывает его и начинает грабить склад. Со склада были вывезены большое количество боеприпасов и топлива. Одновременно с этим он направляется в Бобруйск в горвоенкомат и забирает всех собравшихся добровольцев, одновременно прихватив со станции большое количество автомашин и несколько 37 мм зениток, которые ему переставили в кузова захаров. После этого батальон исчезает, а семьи командиров и гражданский персонал срочно отправляется на вокзал и эвакуируется на поезде. После этого его следы вроде как теряются, но потом начинают твориться странные вещи.

-Явление чудес? – невесело пошутил Павлов.
-Нет Дмитрий Григорьевич. К фронту движется механизированная колонна, которая просто не подпускает к себе самолеты противника, несколько попыток штурмовки и бомбежки оканчиваются несколькими сбитыми самолетами противника. Далее паника в Барановичах, когда немцы прорвали фронт. В городе ясно слышали звуки недолгого боя, посланная разведка обнаружила полностью уничтоженную колонну немцев, примерно батальон танков и не меньше моторизованного батальона. Причем кроме немецкой техники и их мертвых солдат там больше ничего не было. Позже разведка продвинулась дальше до реки Щара, где встретилась с батальоном майора Магерова. По обеим сторонам реки были уничтожены еще один танковый и моторизованный батальоны противника. По словам комбата их в течение меньше чем получаса практически без потерь уничтожила механизированная маневренная группа капитана Маркова. Собрав трофеи капитан двинулся дальше на запад. По словам Магерова, Марков направляется в немецкий тыл для проведения рейда и уничтожения складов и тыловых подразделений противника. У меня Дмитрий Григорьевич сложилось мнение, что Марков заранее знал о начале войны и подготовил собственный план действий. Его конечная цель неизвестна, но он уже нанес противнику существенный ущерб.
-Да, резвый молодой человек. – Задумчиво произнес Павлов. – Вот что Владимир Ефимович, немедленно подготовьте несколько разведгрупп и напишите приказ: Капитану Маркову, командиру механизированной рейдовой группы разрешить подчинять себе любые наши части выходящие из окружения и максимально нарушить снабжение противника топливом и боеприпасами. Похоже этот капитан наш с вами единственный шанс не только удержать фронт, но и спасти наши головы.
-А это тут причем?
-Кого обвинят в развале фронта? Думаешь начальство признается, что это из-за их политики «не допускать провокаций» мы сейчас в глубокой жопе? Им нужны будут козлы отпущения, и мы отлично подходим на их роль. Разведка должна срочно найти этого капитана Маркова и установить с ним связь, для координации действий. Только его успехи смогут нам помочь удержать фронт и сохранить наши головы. И да, капитан для такой группы уже не солидно, присвоить ему звание майора вчерашним числом. Так ему легче будет подчинять себе выходящие из вражеского тыла наши подразделения.
-Понятно Дмитрий Григорьевич, немедленно подготовлю приказ и вышлю пять разведгрупп, больше к сожалению не получится.
-Действуй.

(В реальной истории генерал Павлов 30 июня 1941 года был отстранён от должности командующего фронтом и вызван в Москву, провёл беседы с Жуковым и Молотовым, который замещал Сталина. 2 июля вновь возвращён на фронт, но заместителем командующего Западным фронтом. Командующим стал народный комиссар обороны. 4 июля 1941 года арестован в селе Довск Гомельской области и доставлен в Москву. 22 июля 1941 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Павлова к смертной казни с конфискацией имущества и лишением воинского звания. В этот же день он был расстрелян и похоронен на одном из расстрельных полигонов НКВД, в посёлке Бутово, совхоз «Коммунарка». Вместе с генералом Павловым были арестованы и позже расстреляны начальник штаба Климовских, начальник связи Григорьев и командующий 4-й армией генерал Коробков.)

Белоруссия, 27 Июня, штаб Западного Фронта.

Старший лейтенант разведбата Дубинин вместе с ещё четырьмя командирами срочно были вызваны к начальнику разведки фронта, полковнику Семёну Васильевичу Блохину.

-Слушайте боевую задачу, вы вместе с вашими группами должны найти в тылу противника и передать пакет майору Маркову, командиру механизированной группы действующей в тылу противника. Вся сложность в том, что мы не знаем, где он находится в данный момент, а связи с его отрядом нет. Последний раз он отметился 25 июня у переправу через реку Щара, на участке Барановичи – Кобрин, где его группа уничтожила моторизованный батальон немцев.
-Товарищ полковник, какова конечная цель рейда? – Спросил капитан Ларионов, командир одной из групп.
-Уничтожение отдельных подразделений противника, дезорганизация тыла, уничтожение переправ. Конкретный маршрут неизвестен, всё по обстановке на данный момент в данной местности. – Блохин разумеется не знал всех планов Маркова, но проанализировав всю доступную ему информацию по капитану, пришел к выводу, что тот не будет нападать на превосходящие силы противника. Удар по болевым точкам немцев из засад и мгновенный отскок. – У кого ни будь есть предположение, где его надо искать?
-Товарищ полковник, разрешите полчаса. – Попросил Блохина старший лейтенант Дубинин.
-У вас товарищ старший лейтенант есть идея?
-Да товарищ полковник, но для её проверки мне надо сходить к радистам.
-Хорошо, идите, через полчаса жду вас здесь снова.
Дубинин быстрым шагом прошел в отдел связи, где служил его земляк лейтенант Овсов. На его счастье Овсов был на месте.
-Привет Миш, помощь твоя нужна, причем срочно.
-Вся связь только через начальство… - начал было Овсов, но Дубинин его прервал. – Да не, мне не связь нужна, а кое какая информация, не секретная! – На всякий случай уточнил он. – В промежутке от 25 июня, по сегодняшнее число, все сообщения немцев о нападениях на их колонны крупного отряда РККА на линии Барановичи – Кобрин. Когда и где, и желательно численность атакованного подразделения и численность противника.
-Зачем тебе это, это ведь не по твоему профилю?
-Найти кое кого надо, а данных нет. Только примерная численность отряда, общая цель и отправная точка.
-Ладно, сейчас в журнале посмотрю.
Спустя не полчаса, а через все пятьдесят минут радостный Дубинин докладывал полковнику Блохину.
-Товарищ полковник, согласно данным по перехваченным нашими радистами сообщениях противника, отряд майора Маркова скорее всего находится в районе Пружан. По крайней мере согласно данным радиоперехвата, в районе населенного пункта Селец неустановленным отрядом РККА были уничтожены маршевая рота и санитарная колонна, причем на земле отмечены следы гусениц. Думаю это они, судя по всему товарищ майор сошел с главных магистралей и сейчас двигается лесными дорогами. Судя по его вектору движения, он направляется к Бресту, но для более-менее надежного перехвата надо высаживаться в Пружанах и оседлать все дороги идущие к Бресту.
-Значит Брест? – Задумчиво проговорил Блохин. – Вполне возможно, гарнизон крепости ещё сражается, в принципе шанс на временную деблокацию крепости для вывода уцелевшего гарнизона есть. Хорошо, сейчас получите пакеты и ночью вылетите к Пружанам. Вам товарищ старший лейтенант в дополнение к пакету выдадут новую командирскую книжку для товарища Маркова. Как только с его отрядом будет установлена связь, сразу же радируйте. Если его обнаружат другие группы, то вы товарищ старший лейтенант присоединитесь к его отряду. Все остальные после обнаружения майора Маркова выходят назад, попутно проводя разведку.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

popadakis
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:19
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение popadakis »

AllexxGL писал(а):не ординарный
В данном случае слитно.
AllexxGL писал(а):отметился 25 июня у переправу
У переправы

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Ну а что, Павлова можно понять - этот капитан почти не сходя с места накосил почти целый механизированный полк противника без существенных потерь для себя. А потолки у комбатов до подполковника, и приказ-вездеход от Павлова с разведгруппой при собственном радиоканале решают многие организационные проблемы. Так что еще одна шпала Маркову и бумага с подписью командующего будет в кассу, что-бы не тратить время на объяснения.
Рискну предположить, что с точки зрения непротиворечивости сюжета, разведчикам можно найти Маркова уже при возврате к точке встречи с тем лейтенантом у склада. Да и точные данные о группе и координаты свои лучше по радиосвязи не передавать, для чего есть много аргументов и самое главное, что нет гарантии от утечек или перехвата и расшифровки этой информации. Все необходимое курьеры передадут. Руководить Марковым за сотни километров Павлов не станет, а ключевые задачи Марков и сам знал, так что они тут непротиворечивы.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Ответить

Вернуться в «AllexxGL»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей