Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Отдельный танковый.

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Artemidy »

lerner писал(а):Они увидели, как командование РККА на всех уровнях облажалось в войне с вообще уж ничтожной Финляндией
Ну вот не нужно этих набивших оскомину мифов!
В ту войну РККА смогла сделать то, чего ни до неё, ни после не сумел никто - взять полностью отстроенный, заполненный под завязку войсками, боеприпасами и всем необходимым для успешного ведения боевых действий, капитальный укрепрайон, полностью выполнив заявленные цели компании. И это в условия весьма сурового климата, с армией практически не имеющей опыта современной войны.
Да тот же хвалёный вермахт, столкнувшись под Курском с подготовленным по всем правилам и заполненным войсками укрепрайоном, сел в лужу. И это летом, на местности более чем пригодной для танков и прочей тяжёлой техники, при наличии только дерево-земляных оборонительных сооружений.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Spoiler
вот случайно наткнулся может автору тоже будет интересно. в тексте не очень описано но интересен сам ролик.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

28 июня, окрестности Пружан.

Старший лейтенант Дубинин внимательно рассматривал лесную дорогу ведущую к Пружанам. Судя по следам движение на ней было маленьким и в основном на телегах, местами даже лежали конские яблоки, так что тут явно ни какая колонна техники не проходила. Остальные группы осматривали параллельные дороги, а ему, как выдвинувшему толковую версию достались Пружаны, как наиболее вероятное направление. Не обнаружив на дороге следов, Дубинин решил не ждать у моря погоды сидя на месте, а двинуться на восток, на встречу Маркову. Его люди шли по краю дороги, готовые в любой миг раствориться в зелени леса при малейшей угрозе. Они шли уже больше часа, когда послышался шум моторов. Моментально спрятавшись среди деревьев они затаились, ожидая приближавшиеся машины для того, что бы определить кто это. Сначала показалась шестерка мотоциклов с коляской, причем на каждом стоял пулемет, а на мотоциклах ехали немцы. Сразу за ними шел обычный бронетранспортер, затем легкий танк с автоматической пушкой, затем короткий бронетранспортер с орудием, еще один с зениткой, потом двухосный колесный с еще одной автоматической пушкой и в конце небольшой колонны ещё два обычных бронетранспортера. За пулеметами в бронетранспортерах стояли пулеметчики, которые внимательно смотрели по сторонам.

-У нехристи! – Злобно прошептал старшина Прокопенко. Он с огромным удовольствием прошелся бы по немецкой колонне из своего ДП, но во-первых немцев было слишком много, а во-вторых у них было своё задание и ввязываться в бой было нельзя.

Немецкая колонна прошла, но с востока слышался шум моторов новых машин. Не прошло и пяти минут, как снова первыми показались мотоциклы с колясками, вот только на этот раз в них сидели наши бойцы. Сразу за мотоциклами ехал пушечный БА-10 и пара немецких бронетранспортеров, вот только их окраска была необычной, серо-зелёный камуфляж. Дальше шел десяток легких танков БТ-7, а затем смешанная колонна из наших и немецких грузовиков с частым вкраплением немецких бронетранспортеров. Дубинин даже рот открыл от изумления и только тут до него дошло, что похоже это и есть группа капитана Маркова, вернее уже майора, а небольшая немецкая колонна проехавшая ранее всего лишь его передовой дозор переодетый немцами. Нападать на такой большой дозор наши выходящие из окружения бойцы побоятся, а если появятся настоящие немцы, то дозор успеет предупредить основную колону и потом поможет в бою. Так как всё было обговорено с его бойцами заранее, то старший лейтенант Дубинин закинув свой ППД за спину, встал и направился к дороге. Его заметили сразу, один из немецких бронетранспортеров выбросив клуб дыма, и взрыкнув мотором, отделился от колонны и остановился на обочине, напротив старшего лейтенанта. Из него выскочили три человека, причем пулеметчик развернул в его сторону свой МГ, а лейтенант и два бойца наставили своё оружие, такой же ППД у командира и СВТ у его бойцов.

-Здравия желаю! – Крикнул им Дубинин, так как из-за шума моторов проходящей колонны было шумно. – Мне нужен капитан Марков, для него имеется пакет из штаба округа от генерала Павлова.
-Лейтенант Зябликов. – Представился подошедший командир. – Кто вы такой и что вам нужно?
-Я старший лейтенант Дубинин, фронтовая разведка, я должен найти отряд капитана Маркова и передать ему пакет из штаба округа.
-Где пакет?
-А где капитан Марков? У меня приказ передать лично в руки!
-Хорошо товарищ старший лейтенант, я сейчас доложу наверх. – И лейтенант пошел назад к бронетранспортеру. А Дубинин только тут заметил две антенны, которые еще слегка покачивались над бронетранспортером.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

popadakis
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:19
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение popadakis »

AllexxGL писал(а):ни какая
Никакая

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

хорошо, но мало :sad:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Ну а что, картинка реалистичная - командование грамотно разыгрывает обнаружившийся лайфхак, разворачивает ситуацию таким образом, что майор Марков выполняет ответственное задание - ослабление наступательного потенциала противника путем массированной войсковой диверсии на коммуникациях и инфраструктурных объектах противника, а присутствие в его группировки официально прикомандированной разведгруппы армейского или хотя-бы корпусного уровня, делает это зафиксированным фактом. Остается только уведомить НКВД, что Марков командир отдельного батальона, поэтому действовал по личному приказу в условиях недостатка времени, так что склад не разграблен, а использован по назначению и если бы противник не уничтожил его остатки, то можно бы было оформить все как положено. Таким образом, приказ в штабном делопроизводстве и копия письма из следственного дела НКВД - это потом будет два источника информации, делающие эту информацию фактом.
Ну а для Маркова присвоение очередного звание вне очереди и четкий приказ высокого командования на усиление группировки за счет встреченных остатков разбитых частей РККА, вполне отчетливо читаются как приказ на усиление батальона за счет окруженцев или развертывание полка на базе отдельного батальона.
Теперь Маркову надо только грамотно разыграть полученный пас, что-бы закрепить свой карьерный рост - оформить новые штаты со ссылками на номера полученных бумаг и оформить строго по существующим на тот момент штатам, тогда выходящая из тыла противника группировка, даже прошедшая сквозь линию фронта, будет не окруженцами, пробившимися на соединение, а боевой частью, выполняющей приказ командования и идущей по каким то там своим делам, связанным с выполнением приказа командования фронта или армии, т.е. на участке выхода к своим, не окажется командиров, достаточно высокого уровня что-бы приказывать простому майору Маркову.

О сценке встречи с разведгруппой. Все хорошо прописано. Но вообще то для дневного перехода нужны какие то особые основания. Служба охраны тыла противника уже наверняка начала вербовку источников информации для освещения всего происходящего на закрепленной территории, так что даже просто сторонний взгляд на колонну может нести опасность.
В принципе, оно конечно можно, скажем перед нападением на какой-то объект вечером, что-бы было "два в одном" - уничтожить цель и зафиксировать направление движения, с тем что-бы уйти в ночной переход сменив направление или вовсе возвращаясь назад, пережидая дневное время суток на отдыхах-дневках, где-нибудь в балках под масксетями.

И еще, об артиллерии. Боевая часть крупнее батальона и которая занимает большой операционный район, не может эффективно действовать без хотя-бы одной 6-орудийной батареи 100-122 мм орудий, хотя в принципе можно обойтись и 76 мм, но не полковушками, а настоящими Ф-22-УСВ, хотя их функционал конечно поменьше. В Советской армии позднего Брежнева, на мотострелковый полк, численность которого на четверть меньше полка 1941 года, полагался один 18-орудийный 122 мм гаубичный дивизион. Но у Маркова то батальоны будут большие, так что с учетом имеющихся у Маркова 120 мм минометов, ему все равно требуется хотя-бы одна такая батарея для прострела операционной зоны за радиусом действия минометов.
Кстати, о мотострелковых полках и дивизиях СССР. Так переименовали механизированные полки и дивизии в первые послевоенные годы, их сформировали путем добавления танковых полков в стрелковые дивизии и танковых батальонов в стрелковые полки, а также обеспечения пехоты грузовиками.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Забегая немного вперед, на вооружении Западной группы войск было порядка 16.000 орудий и минометов. Большая часть была потеряна в боях, причем зачастую в исправном состоянии. Тащить артиллерию с собой в рейд накладно, зато на обратном пути ГГ будет грести всё что можно под себя. Складов с боеприпасами ещё много, а пара сотен гаубиц на фронте наступления дивизии просто смешает с землёй всё, что попадет под удар.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

AllexxGL писал(а):Тащить артиллерию с собой в рейд накладно, зато на обратном пути...
Можно оставить в укромном месте. Неделю или две недели простоит.
Если 122 мм гаубицы, то их может буксировать даже грузовик ЗиС-6, он берет в кузов 4 тонны - боекомплект и расчет.
Изображение
На фото гаубица с передком от гужевой упряжки, но Маркову то это без надобности, так что пушки можно цеплять прямо к фаркопу.
По стандартам брежневской армии, 6-орудийная батарея обеспечивает плотность огневого вала, по позициям противника, за которым можно ехать на БТР до самых позиций противника, значит и нужно 6 орудий и десяток грузовиков. Заправить и и замаскировать, лучше выставить охрану, что-бы случайные кто не обнаружил, а на обратном пути взять. Тут сложности в том, что три компонента нужно собрать - орудия, автотягачи и боезапас, а они в одном месте могут не оказаться.

Хотя, лучше конечно трофейные 5-тонные грузовики - у них и тяговое усилие больше, и самое главное, их не отнимут, потому что на трофейную технику расходников тыловая служба не обеспечивает. Поэтому и сверхштатная бронетехника лучше трофейная, но это сверхштатная, а то что по штату, то пусть отечественное. Впрочем, если у них приказ о формировании комфронта подписан, то кто там у них что отнимет.

Хотя, о чем разговор - он же может адаптировать штат по собственные нужды, ну..., если развертывать стрелковый полк на базе своего отдельного танкового батальона, то батальон то там и остается, а полк соответственно будет механизированным. А если 122 мм пушки не умещаются в штаты полка, тогда пусть будет мехбригада.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Слегка переработал и добавил.

28 июня, окрестности Пружан.

Старший лейтенант Дубинин внимательно рассматривал лесную дорогу ведущую к Пружанам. Судя по следам движение на ней было маленьким и в основном на телегах, местами даже лежали конские яблоки, так что тут явно ни какая колонна техники не проходила. Остальные группы осматривали параллельные дороги, а ему, как выдвинувшему толковую версию достались Пружаны, как наиболее вероятное направление. Не обнаружив на дороге следов, Дубинин решил не ждать у моря погоды, сидя на месте, а двинуться на восток, навстречу Маркову. Его люди шли по краю дороги, готовые в любой миг раствориться в зелени леса при малейшей угрозе. Они шли уже больше часа, когда послышался шум моторов. Моментально спрятавшись среди деревьев, они затаились, ожидая приближавшиеся машины для того, что бы определить кто это. Сначала показалась шестерка немецких мотоциклов с коляской, причем на каждом стоял пулемет, а на мотоциклах ехали немцы. Сразу за ними шел обычный полугусеничный бронетранспортер, затем легкий танк с автоматической пушкой, затем короткий бронетранспортер с орудием, еще один с зениткой, потом двухосный колесный с еще одной автоматической пушкой и в конце небольшой колонны ещё два обычных бронетранспортера. За пулеметами в бронетранспортерах стояли пулеметчики, которые внимательно смотрели по сторонам.

-У нехристи! – Злобно прошептал старшина Прокопенко. Он с огромным удовольствием прошелся бы по немецкой колонне из своего ДП, но во-первых немцев было слишком много, а во-вторых у них было своё задание и ввязываться в бой тем самым демаскируя себя было нельзя.
Немецкая колонна прошла, но с востока слышался шум моторов новых машин. Не прошло и пяти минут, как снова первыми показались немецкие мотоциклы с колясками, вот только на этот раз в них сидели наши бойцы. Сразу за мотоциклами ехал пушечный БА-10 и пара трофейных немецких бронетранспортеров, вот только их окраска была необычной, серо-зелёный камуфляж, да и на танках с бронемашиной был такой же. Дальше шел десяток легких танков БТ-7, а затем смешанная колонна из наших и немецких грузовиков с частым вкраплением немецких бронетранспортеров и танков БТ. Дубинин даже рот открыл от изумления и только тут до него дошло, что похоже это и есть группа капитана Маркова, вернее уже майора, а небольшая немецкая колонна проехавшая ранее всего лишь его передовой дозор переодетый немцами. Нападать на такой большой дозор наши выходящие из окружения бойцы побоятся, а если появятся настоящие немцы, то дозор успеет предупредить основную колону и потом поможет в бою. Так как всё было обговорено с его бойцами заранее, то старший лейтенант Дубинин закинув свой ППД за спину, встал и направился к дороге. Его заметили сразу, один из немецких бронетранспортеров выбросив клуб дыма, и взрыкнув мотором, отделился от колонны и остановился на обочине, напротив старшего лейтенанта. Из него выскочили три человека, причем пулеметчик развернул в его сторону свой МГ, а лейтенант и два бойца наставили своё оружие, такой же ППД у командира и СВТ у его бойцов.

-Здравия желаю! – Крикнул им Дубинин, так как из-за шума моторов проходящей колонны было шумно. – Мне нужен капитан Марков, для него имеется пакет из штаба округа от генерала Павлова.
-Лейтенант Зябликов. – Представился подошедший командир. – Кто вы такой и что вам нужно?
-Я старший лейтенант Дубинин, фронтовая разведка, я должен найти отряд капитана Маркова и передать ему пакет из штаба округа.
-Где пакет?
-А где капитан Марков? У меня приказ передать лично в руки!
-Хорошо товарищ старший лейтенант, я сейчас доложу наверх. – И лейтенант пошел назад к бронетранспортеру. А Дубинин только тут заметил две антенны, которые еще слегка покачивались над бронетранспортером.

Забравшись в кузов Ганомага, Зябликов подсел к рации и стал вызывать командира.

-Первый ответь шестому, первый, ответь шестому.
Командирский связист ответил сразу, расстояние между ними смешное, а радисты на командирской рации дежурят круглосуточно посменно, так что ждать лейтенанту не пришлось.
-Шестой, здесь первый, что случилось?
-Товарищ первый, здесь шестой, имею контакт с фронтовой разведкой, они хотят вас, говорят у них пакет для вас и штаба фронта, лично в руки.
-Шестой, здесь первый, вас понял, скоро будем.
Закончив радиообмен Зябликов вылез из бронетранспортера и подойдя к ожидавшему его разведчика произнес: - ждите, товарищ капитан скоро подъедет.
-Лейтенант, я отойду за пакетом и сразу вернусь. Ты не бойся, не сбегу, мне только до тех деревьев дойти.

Развернувшись, Дубинин не спеша дошел до кустов, где его подстраховывал старшина Прокопенко, хотя по большому счету в случае чего старшина ему не помог бы. Забрав у Прокопенко пакет, Дубинин так же не спеша вернулся к дороге и меньше чем через минут пять к ним свернули три трофейных бронетранспортера. Из первого и последнего Ганомагов высыпали бойцы и взяли окрестности под контроль. Над средним бронетранспортером так же колыхались две длинные антенны радиосвязи и именно из него, и вылез командир в звании капитана. Довольно крепкий на вид, и выше среднего роста, с приятным, гладковыбритым лицом, он сразу вызвал у лейтенанта Дубинина симпатию. Ошибки быть не могло, так как перед заброской полковник Блохин показал всем членам групп фотографию капитана, вернее уже майора Маркова. Встав по стойке смирно, и отдав капитану честь, Дубинин отрапортовал:
- Здравия желаю, товарищ майор, лейтенант Дубинин, фронтовая разведка, имею для вас личный пакет от командующего округа генерал-полковника Павлова. Приказано передать лично в руки, в случае опасности уничтожить.
-День добрый лейтенант, только ошибся ты, я не майор, а капитан Марков.
-Я не ошибся товарищ майор, два дня назад вам было присвоено очередное звание, поздравляю вас, кстати в пакете находится также и ваша новая командирская книжка, а также две новые шпалы для петлиц.
Произнеся это, Дубинин подал майору Маркову пакет. Тот взяв его в руки сломал сургучную печать и вскрыл одновременно с этим спросив Дубинина.
-А ты лейтенант не боишься, что я не Марков?
-Не боюсь, товарищ майор, нам в штабе фронта показали вашу фотокарточку, так что вы действительно майор Марков.
-Ну, ну… - Едва слышно пробормотал Марков.
Прежде всего он достал из пакета новую командирскую книжку, а также две новые шпалы, которые он позже прикрепит к своим петлицам. Затем из пакета он извлек конверт из плотной бумаги, также опечатанный сургучной печатью. Сломав новую печать и открыв конверт, на свет появилась бумага, которая очень обрадовала теперь уже майора Маркова.

Майор Марков.

Я спокойно ехал в своем штабном Ганомаге, когда мой связист позвал меня.

-Товарищ капитан, вас шестой вызывает.
Говоря это он протянул мне гарнитуру. Приложив к уху наушник я произнес в микрофон:
-Шестой, здесь первый, что случилось?
-Товарищ первый, здесь шестой, имею контакт с фронтовой разведкой, они хотят вас, говорят у них пакет для вас из штаба фронта, лично в руки.
-Шестой, здесь первый, вас понял, скоро будем.

Честно говоря, это сообщение меня озадачило. Откуда тут могла взяться фронтовая разведка, вернее нафига я им понадобился. Фронтовая разведка на то и разведка, так что их бойцы могли оказаться где угодно, а вот я каким боком тут оказался. Ведь судя по всему их специально послали меня искать. Неужели в штабе фронта оказался кто-то головастый, который по косвенным признакам вычислил мою цель. Не дай бог они решили накинуть на меня поводок, тогда на большинстве моих планов придется ставить большой и жирный крест. Долго мандражировать в неизвестности мне не пришлось. Впереди, на обочине дороги стоял бронетранспортер, а возле него четверо бойцов, причем один из них был в пятнистом комбезе разведчиков. Как только мы остановились, из переднего и заднего Ганомагов высыпала охрана, тут же взяв окрестности под контроль. Выйдя из своего командирского бронетранспортера я подошел к разведчику, а тот при моем приближении встав по стойке смирно и отдав мне честь отрапортовал.

- Здравия желаю, товарищ майор, лейтенант Дубинин, фронтовая разведка, имею для вас личный пакет от командующего округа генерал-полковника Павлова. Приказано передать лично в руки, в случае опасности уничтожить.
-День добрый лейтенант, - Произнес я. - только ошибся ты, я не майор, а капитан Марков.
-Я не ошибся товарищ майор, два дня назад вам было присвоено очередное звание, поздравляю вас, кстати в пакете находится также и ваша новая командирская книжка, а также две новые шпалы для петлиц.

Вот тебе бабушка и Юрьев день, может еще не всё потеряно и до штабных дуболомов все же дошло, что не стоит мешать воевать тому, кто это умеет. Сломав на пакете сургучную печать, я его открыл, а там лежали новая командирская книжка, пара шпал и конверт из плотной бумаги. Спрятав в нагрудный карман командирскую книжку и шпалы, я достал конверт, который тоже был с сургучной печатью. Сломав новую печать, я вскрыл конверт, там лежали всего две бумаги. Одна из них была небольшим письмом мне от самого Павлова.

«Майор, я не могу дать тебе конкретные приказания, так как обстановка постоянно меняется и тебе на месте видней, прошу тебя только ободном, устрой немцам Содом и Гоморру, что бы у них земля под ногами горела. Нам крайне необходимо время на перегруппировку и подтягивание резервов. Судя по тому, как ты начал, тебе это вполне по силам, а потому не буду тебе мешать. Командир группы разведчиков передаст тебе частоту связи со штабом и график выхода на связь. Желаю тебе удачи, и постарайся сделать что сможешь.
Генерал-полковник Павлов.»

Второй листок оказался тем, на что я даже и рассчитывать не мог. Это было то, что кардинал Ришелье дал миледи, и что потом попало к д'Артаньяну.

«Всем командирам РККА и партийным работникам на территории Белорусской ССР, приказываю выполнять все распоряжение и оказывать любую помощь командиру особой рейдовой группы майору Маркову.
Командующий Западным особым военным округом генерал-полковник Павлов»

Вот это да, да теперь такие дела можно закрутить не опасаясь дуболомов при званиях и должностях. Судя по всему, в штабе Павлова действительно оказался головастый аналитик и сам Павлов понял, что я его единственная надежда удержать фронт. Если я достану немцев так, что они будут вынуждены бросить на мою поимку и уничтожение все свои резервы, то Павлову станет легче. А если мне удастся еще и напрочь парализовать их логистику, то тогда их наступление остановится, и весь их Блитцкриг накроется медным тазом. А ведь в этом случае и Павлов может уцелеть, и судя по всему он похоже тоже просчитал эту ситуацию. Он конечно в отличии от меня не знает своей судьбы, но судя по всему догадывается, что его хотят сделать козлом отпущения, так что будет поддерживать меня, а главное не даст совать мне палки в колеса. А жизнь то похоже налаживается, теперь имея за спиной такую поддержку и имея на руках карт-бланш от командующего фронтом можно развернутся вовсю. Я-то раньше планировал после деблокады Брестской крепости просто предложить её гарнизону влиться в мой отряд, а теперь смогу просто приказать им это сделать. И с пленными будет намного проще, теперь смогу на законных основаниях строить всех освобожденных командиров не опасаясь, что они начнут качать права и обсирать мне всю малину.

-Так лейтенант, пакет ты мне доставил, что дальше?
-Приказано поступить вместе с моей группой в ваше полное распоряжение товарищ майор.
-Тогда зови своих орлов и по машинам, время дорого, будешь работать по своему прямому профилю.

Лейтенант, развернувшись лицом к лесу, махнул рукой и из леса показались шесть фигур в пятнистых комбезах разведчиков. Они все вместе залезли в один из проходивших по дороге грузовиков, а я сев в свой бронетранспортер приказал двигаться дальше. До Бреста оставалось около ста километров и я надеялся к раннему утру 30 июня начать операцию по деблокированию Брестской крепости и выводу её гарнизона, а также наших бойцов, которые оборонялись в районе железнодорожного вокзала. Я знал, что там была сборная солянка из бойцов, милиции и войск НКВД, но вот только хоть убейте, не помнил сколько они там продержались.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

С Новым Годом, спасибо за продолжение, ждал надеялся

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Ну а что..., Брест - это хорошо..., но как то мелковато. Может мосты взорвать, пункт перестановки с европейской колеи на русскую колею, и вообще железнодорожные узлы и десяток окрестных железнодорожных мостов и мостиков через мелкие ручьи и речки - без железной дороги Вермахт останется без снабжения, а грузовиками много не навозишь.
А еще там рядом с Брестом, в г. Бяло-Подляска на другой стороне границы в 45-50 километрах (час ходу на грузовиках и БТР) крупнейшая авиабаза, где размещена 77 эскадра штурмовиков Ю-87 ( как я понимаю, около 120 штурмовиков, плюс могут быть истребители охраны и транспортные самолеты), а в самом городе небольшой авиазавод - это все глубокий тыл Вермахта.
Подробности про 77 эскадру в сети есть, я читал вот тут
Spoiler
Надо помнить, что 22 июня 1941 г. небольшая сборная авиагруппа уцелевших после первого удара противника, бомбардировщиков 13-го бомбардировочного полка, случайно не получившего приказ о запрете пересечения границы, бомбила эту авиабазу и сожгла там около 20 самолетов. Но к концу месяца там наверное уже восполнили все и привели все в порядок. Так что нужно распределить заранее, кто чего будет уничтожать. что-бы ничего не забыть и что-бы забрать все полезное - там хорошие летные пайки, там хороший автотранспорт и хорошие легкие зенитные установки. Можно взять один легкий "Шторьх" для секретного лесного аэродрома, если такой проект у Маркова появится и отправить на "Юнкерсе" раненых, если к тому времени будут летчики.

У Маркова уже больше стрелкового батальона пехоты и куча боевой техники. Его боевой потенциал в переводе на стрелковые части можно оценить примерно в 2 стрелковых полка в полном обвесе, на его стороне ночное время, внезапность и полная мобильность.
В принципе, наверное нужно акцент сделать на Бяло-Подляску и мосты, а крепость просто по ходу дела. Наверное нужна основная боевая группа, вспомогательные группы, группа разграбления и уничтожения инфраструктуры противника и четкий план основной цели - уничтожения личного состава и самолетов на авиабазе. Начинать придется часов в 12 ночи, а диверсантов к Бяло-Подляске заслать еще раньше, что-бы они к 3 часам были готовы к снятию часовых и нейтрализации батарей ПВО силами снайперов и корректирования огня своих 120 мм минометов.
В общем, проблема - батареи ПВО базы, пока они не подавлены, ничего не будет. С уничтожением личного состава авиабазы 77 эскадры все ясно - против БТР и легких танков они не беззащитны.
Так что два отделения диверсантов для зачистки проходов и нейтрализации батарей ПВО, собственные 120 мм минометы и стрелковая рота на БТР со взводом легких танков справятся.
Еще как то продумать быстроту уничтожения самолетов. Наверное можно стаскивать их в 3-4 кучи легкими танками к какой-то цистерне с бензином, что-бы поджечь, ну или просто подавить..., хотя в этом случае двигатели останутся. Учитывая что самолеты подготовлены, можно заготовить толовые шашки на подвешенные бомбы. В любом случае на все про все не более часа.
Значит - захватить мост, обеспечить охрану дороги для возвращения и примерно час на уничтожение авиабазы не просто до начала полетов, а до утреннего подъема, т.е. в 3 часа утра. Небольшое расстояние может обеспечить внезапность. Это очень болезненный удар, потому что без штурмовиков целый участок фронта лишится своего преимущества.
Еще час на возвращение и проход через мост, потом уничтожение моста..., отход всей группы вместе с людьми из крепости.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

lerner, будет все.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Саныч
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 19:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Саныч »

Блин как же у людей мысли то сходятся.... Я об этой авиабазе и мостах тоже чуть не сразу подумал :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Саныч писал(а):Я об этой авиабазе и мостах тоже чуть не сразу подумал
В час Х все группы выдвинутся на объединение при этом уничтожая на своем пути всё, что там окажется. будут и мосты и склады и аэродромы.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Старший лейтенант Дубинин.

Майор Марков сел в свой бронетранспортер, сразу за ним заняли свои места в бронированных кузовах его бойцы и Ганомаги влились в проходящую по дороге колонну. Дубинин махнув своим бойцам рукой подбежал к проезжавшему мимо трофейному грузовику и увидев, что его кузов полупустой на ходу запрыгнул в него. Следом за своим командиром в кузов забрались и его разведчики. Несмотря на тряску, Дубинин умудрился заснуть, и проснулся только тогда, когда машина остановилась. Машинально глянув на свои часы, он отметил, что уже 8 часов вечера. Выглянув из кузова грузовика, лейтенант увидел, что колонна рассосалась под деревьями вдоль лесной дороги. Выпрыгнув наружу он подошел к кабине из которой в этот момент вылез водитель.

-Боец, привал?
-Так точно товарищ старший лейтенант, привал до утра.
-Знаешь где найти командира?
-Гляньте вон там, - Показал водитель рукой в сторону. – Вроде туда свернули его бронетранспортеры.

Приказав своим бойцам не расходится, он направился в направлении показанном водителем. Вскоре показался Ганомаг с антеннами, а за ним Дубинин увидел и майора Маркова. Подойдя к нему, он отдав честь проговорил: - товарищ майор, у меня приказ поддерживать со штабом фронта связь. Я должен доложить, что нашел вас.

-Вот что лейтенант, как я понял у тебя свой радист?
-Так точно товарищ майор, свой. Связь только через него и в штабе фронта знают его подчерк.
-Тогда вот что, сейчас берешь машину с охраной и отъедешь километров на десять назад и там передашь своё сообщение. Немцы могут пеленговать эфир и не надо наводить их на нашу стоянку.

Пришлось Дубинину со своими людьми снова лезть в грузовик и возвращаться назад. Они протряслись по лесной дороге с полчаса, прежде чем остановится. Потом радист, развернув свою рацию, быстро передал зашифрованное сообщение и дождавшись подтверждения о приеме они поехали назад. К их приезду ужин уже закончился, оказывается повара сварили ужин по дороге, но им оставили. Поужинав, Дубинин отправился к начальнику разведки мангруппы. Только в полдесятого уточнив все моменты, он вернулся к своим людям после чего они легли спать, завтра вполне мог быть тяжелый день, так что надо было выспаться раз представилась такая возможность.

29 июня, неподалёку от села Пелище, Майор Марков.

Ну вот и приближается, как говорится час истины. До Брестской крепости осталось меньше 40 километров. Это около двух часов езды, вот только ехать днем и без разведки я не буду, иначе немцы будут иметь возможность засадить мне по самые помидоры. После того, как я сам из засад разделал несколько немецких колон, то совершенно не хотел поменяться с ними местами. После завтрака, дал приказ провести технике ТО, заправить её, проверить личное оружие и отдыхать. Пока основная часть бойцов выполняла мой приказ, разведка отправилась дальше. Пара групп на трех мотоциклах каждая в немецкой форме и с рациями отправились к Бресту сразу после завтрака. Еще три группы уже в нашей форме на грузовиках в сопровождении нескольких бронемашин БА 10 выдвинулись сразу за мотоциклами. В случае чего мотоциклисты предупредят их о противнике по рации. Задача у разведчиков была общей – проверить оставшийся путь, что бы мы ночью смогли без проблем доехать до Бреста. Теперь оставалось ждать результатов разведки, а я задумался что мне делать дальше, вернее где быть самому. Проблема была в том, что кроме деблокады Крепости я хотел уничтожить немецкие тяжелые самоходные мортиры «Карл». (К весне 1941 года немецкой фирмой «Рейнметал-Борзиг» было изготовлено 7 тяжелых самоходных мортир «Карл» калибром в 600 милиметров, две из которых были перед войной доставлены в польский город Тереспел находящийся напротив Бреста.)
Обдумав это со всех сторон, решил всё же лично возглавить уничтожение тяжелых мортир. До Брестской крепости рукой подать, там начать бой с блокирующими крепость немецкими частями смогут и без меня. Много времени на уничтожение «Карлов» мне не понадобится, так что успею, зато как потом будет бесноваться Алоизыч, когда узнает об уничтожении своих любимых погремушек.

День прошел спокойно, по дороге за всё время так ни кто не проехал, бойцы после двух часов по полудни легли спать, отсыпались перед ночным маршем, а к вечеру вернулась разведка. Развернув карту, разведчики начали наносить на неё расположение немецких частей, после чего был проложен маршрут в их обход. К 4 часам утра все должны были занять свои места, что бы с рассветом начать операцию по деблокаде крепости и уничтожению немецких частей. Если у нас всё получится, то резонанс будет большой. Кроме уничтожения «Карлов», которые пройдут просто бонусом, будет большой пропагандистский успех, который должен будет поднять боевой дух советских бойцов. В то время, как немец пер вперед, малейший успех должен был показать, что вермахт тоже можно бить, а в том, что в случае успеха политруки раструбят об этом по всему фронту и стране я не сомневался. Тут не местечковая победа, а рейд по тылам противника с целью вывода из окружения наших частей, да ещё с уничтожением немецких частей и минимальными потерями с нашей стороны.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

30 июня, Брест.

Точно также, как 8 дней назад, немцы в предрассветной мгле готовились напасть на ничего не подозревающий Брест, так теперь и мы готовились отплатить им такой же монетой. Начав в 12 часов ночи выдвижение к конечной точке нашего рейда, за 4 часа огибая расположение выявленных моей разведкой немецких частей, мы наконец вышли к Бресту. Даже не верится, что всего неделю назад под моим командованием был всего лишь отдельный танковый батальон из 41 машины, 20 БТ-7М, 11 Т-34 включая мой командирский танк и 10 пушечных бронеавтомобилей БА-10. Уже днем 22 июня добавилась стрелковая рота десанта и грузовики с зенитками, и понеслось, а сейчас у меня считай полноценный механизированный полк из 2-ух полнокровных танковых батальонов и трех усиленных пехотных батальонов, причем на трофейных бронетранспортерах и это не считая двух сформированных артиллерийских полков по 36 орудий в каждом, 45 и 76 миллиметров и всё это добро из подобранного нами по пути.
Танковые батальоны состояли из БТ и Т-34, найденные КВ я с собой не брал, они должны были дождаться нашего возвращения. Я не спорю, что на данный момент КВ самый мощный танк в мире, разве что еще английский «Черчилль», вот только его вес, почти 48 тонн, не каждый мост мог его выдержать, а рек и речушек в Белоруссии много вот и спланируй с учетом этого маршрут. У Т-34 вес 31 тонна, на целых 17 тонн меньше чем у КВ и этим всё сказано. Отлично подходящий для обороны или прорыва вражеских укреплений КВ плохо подходил к условиям рейда по вражеской территории да и так его небольшой моторессурс надо было экономить. Вот на обратном пути я их все заберу с собой, есть у меня наполеоновские планы и КВ там отводится важная роль. Если один единственный КВ смог на сутки задержать целую немецкую танковую дивизию (реальный случай произошедший в начале войны в Прибалтике), то что сможет сделать батальон КВ при грамотном командовании. Сами немцы после встречи с КВ назвали его «Призраком» за его практически полную неуязвимость.

Один танковый батальон при поддержке пехотного, должен был атаковать немцев с нашей стороны, второй танковый и пехотный батальон с немецкой стороны и еще один батальон со всеми бронемашинами БА-10, под моим командованием наносил удар по польскому городу Тереспел, где находились две сверхтяжелые самоходные мортиры «Карл». Кроме того разведрота наносила удар по штабу немецкой 45-ой пехотной дивизии генерал-майора Фрица Шлипера, которая и вела штурм Брестской крепости.
Поскольку сегодня было не 22 июня, то немцы как им и положено было по уставу, мирно спали в своих казармах. Тихо сняв часовых, мой батальон рассредоточился и стал ждать команды. Всё должно было начаться одновременно, что бы нанести противнику максимальный ущерб. В полпятого утра по рации пришло подтверждение от других групп о полной готовности. Одновременно в трех местах в небо взвились по три разноцветные ракеты, белого, красного и зелёного цвета. Это был сигнал всем подразделениям на начало атаки. Группы бойцов после сигнала, предварительно сняв часовых, подобрались к немецким палаткам и зданиям и забрасывали их гранатами и бутылками с простейшей зажигательной смесью из бензина и масла. В то же время послышались звуки выстрелов и взрывов со стороны Бреста. То тут, то там показывались небольшие группы растерянных немцев, по которым тут же открывали огонь, пленных не брали, так как их содержать не было ни какой возможности. Мы старались провести планомерную зачистку местности, что бы не получить выстрел в спину от какого ни будь недобитка. Менее чем через полчаса я стоял на позиции «Карлов», а рядом со мной крутился вездесущий Коган с фотоаппаратом. Такой момент надо было обязательно задокументировать, думаю, политруки будут очень рады получить такие фотографии.

Поскольку с взрывчаткой у нас проблем не было, спасибо нашим брошенным складам, то на подрыв каждой мортиры я выделил по полтонны взрывчатки. Жаль, что немцы к этому времени уже успели расстрелять весь боезапас мортир, а новый ещё не подвезли. Там точно было бы килограмм по 300-400 взрывчатки в снаряде (В снарядах Карлов было в зависимости от его типа 280, 348 и 460 килограмм соответственно). Заряды тола заложили в казенник, механизм наводки и трансмиссионный отдел, после чего укрывшись, сапер крутанул несколько раз ручку подрывной машинки и нажал на кнопку. Раздался взрыв, а когда мы вышли из укрытия, то нам предстало плачевное зрелище, вернее плачевным оно было для немцев, так как мортиры были их. Стволы вырвало из креплений и отбросило прочь, а ходовая часть была начисто разворочена, короче теперь «Карлы» годились только в переплавку. Да… отдавили мы Алоизычу любимый мозоль. Хорошо, что нам удалось управиться менее чем за час, хотя сам Тереспель мы не захватывали, и в нем оставалось ещё немало солдат вермахта. В небо устремились два раза, по две зеленые ракеты и это был сигнал моим орлам на отход.

А в Бресте тем временем происходило следующее. Согласуясь с данными разведки, на ещё спавших в палатках немцев пошел в атаку танковый батальон с десантом. Звук танковых моторов конечно был слышен, но кто из немцев мог предположить, что это танки противника, когда фронт уже чуть ли не в двух сотнях километров от вас. Три десятка танков и пять десятков трофейных ганомагов широким фронтом ударили по ничего не подозревавшему противнику. С бронетранспортеров вовсю били пулемёты и самозарядки. В начавшейся панике, немецкие солдаты выскакивали из палаток и тут же попадали под прицельный огонь. Займи немцы оборону, как положено, и мы умылись бы кровью, а тут спросоня, попав под танковую атаку, они потерялись и запаниковали. Их численное преимущество сейчас не играло ни какой роли, так как не было управления, и ни кто не знал, что надо делать. Некоторые немцы поднимали вверх руки, но на это, ни кто из бойцов не обращал внимания и только стрелял, стрелял и стрелял, вымещая сейчас на практически беззащитном противнике свою злость, ярость, страх и желание поквитаться за унижение отступления и у многих бойцов и своего недолгого плена.

Брестская крепость, майор Гаврилов.

-Товарищ майор, проснитесь, там такое началось..!
Командир 44-го стрелкового полка майор Гаврилов с трудом открыл глаза, вчера, вернее уже сегодня, он слишком поздно лег спать и 4 часа сна были явно недостаточными, особенно учитывая, что всю эту тяжелую и кровавую неделю он недосыпал.
-Ну что там ещё случилось Соловьев, - Спросил он сонно у своего ординарца. – немцы опять в атаку пошли?
-Нет товарищ майор, только с их стороны слышны рев моторов и очень сильная пушечно-пулеметная стрельба. Что-то там происходит, да и немцы, что закрепились в крепости вдруг стали отходить.
Гаврилов задумался, даже если предположить, что наши войска контрударом отбросили противника назад, то почему тогда они атаковали немцев со стороны Польши, да и немцы вчера не высказывали ни каких признаков тревоги. За сутки 200, да даже и 100 километров со встречными боями не преодолеть.
-Поднимай бойцов, приказал он ординарцу, раз противник отступает, надо воспользоваться моментом.
Защитники крепости почувствовав возможную помощь стали стрелять вслед отступающим немцам и двигаться следом за ними, но перед Тереспольскими воротами немцы остановились. Было ясно видно, что часть из них вдруг стала стрелять в обратную от крепости сторону, а в сами ворота вбегают немецкие солдаты, причем большинство из них было раздетым. Видно их подняли внезапно и они даже не успели одеться.
-Товарищ майор, - Докладывал Гаврилову посыльный. – там что-то непонятное творится. Немцы отступают к крепости, а на них наступают наши танки и немецкие бронетранспортеры. Последние правда окрашены чудно, но в бинокль видно, что на бойцах в них наша форма, да и танки тоже в каких то цветных пятнах, как и немецкие бронетранспортеры.

Защитникам крепости недолго оставалось гадать, что происходит, и кто напал на немцев.
Поняв, что враг атакует со стороны собственного тыла и не имея противотанковых средств, да зачастую и простой винтовки, немецкие солдаты бросились в сторону Брестской крепости, как к единственно возможному укрытию от русских танков. В самой крепости на ночь оставались только дежурные подразделения, которые контролировали уже захваченные здания. У Тереспольских ворот крепости столкнулись две волны немцев. Одна волна состояла из бежавших к крепости полуодетых солдат, которые ночевали в палатках за её пределами, и вторая волна была из бросившихся на помощь своим камрадам, солдат дежурных подразделений, которые оставались в крепости. Уже достаточно расцвело, и солдаты вермахта видели длинную цепь русских танков и немецких бронетранспортеров, в которых, однако были русские солдаты, и они вели сильный огонь из пушек и пулеметов, а за ними шла цепь русских, которые непрерывно стреляли.

-У гады, сейчас вы у нас попляшите…
-А ну тихо! – прикрикнул на своих бойцов лейтенант Телегин. Он лежал в паре сотен метров от немецкой гаубичной батареи, которая регулярно обстреливала Брестскую крепость. Подрывной заряд был заложен в штабель ящиков со снарядами для гаубиц, а от него тянулся провод к лейтенанту, который только и ждал начала атаки, что бы всё взорвать. Обнаружения кабеля Телегин не боялся, так как в темноте он был не виден, а до подъема немецких артиллеристов заряд взорвут. До крепости было около трех километров, так что начало атаки было хорошо слышно. Немцы тоже это услышали и выскочили из своих палаток, и именно в этот момент вжавшись в землю за лежащим перед ним бревном, Телегин подорвал заряд. Тряхнуло хорошо, суетившихся на батарее немцев просто сдуло, когда от заряда сдетонировали почти десять тонн снарядов и зарядов к ним. Тяжелой артиллерии в крепости не было, как и налетов советской авиации, так что снаряды складировали рядом с гаубицами. Поднявшись на ноги и тряся звенящей от взрыва головой, Телегин огляделся, гаубицам явно досталось, так как все они были повалены и наверняка повреждены как минимум, но главное, что в любом случае стрелять из них было уже некому. Пошатываясь, Лейтенант вместе со своими бойцами дошел до места, где только что была немецкая батарея. На месте штабеля со снарядами была здоровенная воронка, а вокруг были разбросаны даже не тела, а их фрагменты. Живых артиллеристов не осталось, все расчеты были уничтожены взрывом.

В это же время еще пять гаубичных батарей были уничтожены аналогичным способом. Ясно понимая, какую угрозу его отряду несут немецкие гаубицы, если они все начнут гвоздить по нему, майор Марков предпринял превентивные меры, выслав шесть диверсионных групп для их уничтожения.
Закончив с «Карлами», я повел свою часть отряда к Бресту. К моему подходу проход со стороны Тереспеля уже был свободен, а вот в самом Бресте слышались ружейно-пулеметная стрельба и взрывы от танковых орудий. Одновременно с этим подошла и группа атаковавшая немецкий штаб, и не с пустыми руками. С собой бойцы притащили и командира немецкой 45-ой пехотной дивизии генерал-майора Фрица Шлипера. Разбираться с ним у меня не было времени, так что оставив его на потом, я двинул в крепость.

-Товарищ майор, - Докладывал Гаврилову посыльный. – это отдельный танковый рейдовый батальон.
-Не очень он похож на батальон… - Пробормотал про себя Гаврилов, глядя на то, как к крепости подходят еще танки, пушечные бронемашины и трофейные бронетранспортеры. Он уже успел подняться на Тереспольские ворота и оглядывал окрестности. – Тут пожалуй на целый полк наскребётся.
От массы техники отделились два трофейных бронетранспортера, и поехали к воротам крепости. Майор Гаврилов как раз спустился вниз, когда бронетранспортеры въехали в крепость и остановились. Из первого выбрался майор танкист, а из второго десяток бойцов с ППД, которые быстро рассредоточились вокруг бронетранспортеров и взяли под наблюдение всю округу.
- Командир 44-го стрелкового полка майор Гаврилов. – Первым представился перед незнакомым майором Гаврилов.
-Командир рейдовой механизированной группы майор Марков. – В свою очередь представился незнакомец. – Итак, товарищ майор, у нас очень мало времени, максимум через 4 часа мы должны отсюда выдвигаться. Долго нам немцев не удержать, а потому стоит поторопиться. Немедленно собирайте всех своих бойцов и грузите их на наши машины, они сейчас подойдут.

Гаврилов несколько опешил от такого напора незнакомого майора танкиста и проговорил: - А на каком основании вы товарищ майор тут раскомандовались?

-На основании приказа командующего округом генерал-полковника Павлова. – Подтверждая свои слова, майор протянул Гаврилову вынутую из планшета свернутую бумагу. Развернув её, Гаврилов прочитал приказ генерала Павлова. Снова свернув бумагу и отдав её майору танкисту, Гаврилов вытянулся и отдав честь произнес: - Есть собрать всех бойцов и грузится в машины.
-Вы товарищ майор не тянитесь, не на плацу, - Произнес танкист. – сейчас главное не терять время по напрасну.
-Товарищ майор, какие наши действия?
-Простые, сейчас главное вывести всех ваших бойцов из крепости и вывести их в леса. От вашего сиденья тут без еды и боеприпасов толку мало. Героизма много, толку мало, наша задача нанесение противника максимального ущерба при минимальных потерях с нашей стороны. Сейчас это создание хаоса во вражеском тылу и срыв доставки к передовой топлива, боеприпасов и подкреплений врага. Без всего этого немцы будут вынуждены прекратить своё наступление и временно перейти к обороне, тем самым дав нашим войскам время закрепится на новых рубежах, и подтянуть туда резервы и припасы, а также эвакуировать гражданское население и материальные ценности из прифронтовой полосы.
-Думаете у нас это получится?
-А почему нет? Всего неделю назад под моим командованием был всего лишь танковый батальон, а сейчас уже полноценный механизированный полк и это не считая группы, которые я разослал по пути сюда с приказом собрать вокруг себя наши отступающие части и подобрать нашу брошенную технику и вооружение. По моему сигналу, они двинутся на соединение с основным отрядом, по пути уничтожая небольшие немецкие подразделения и все мосты. Немцам сейчас будет не до наступления, с учетом вас, этих групп и освобожденных по пути пленных в немецком тылу окажется как минимум полнокровная механизированная дивизия оснащенная всем необходимым.
-А техника и вооружение на неё откуда возьмется? – Спросил Гаврилов.
-Так с пунктов сбора трофейной техники и вооружения. Мы тут столько всего при отступлении побросали, что армию можно вооружить и снарядить. Я товарищ майор по пути сюда уже в общей сложности немецкий механизированный полк уничтожил и практически без потерь. Видели сколько у меня трофейной техники и толи ещё будет. Главное, что нет дуболомов при званиях, которые нормально воевать не дают, а я немцам дам прикурить, они у меня еще белугой взвоют.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

-Думаете у нас это получится?
Это косяк, которым любой военный сразу воспользуется что-бы построить подчиненных, типа, Гаврилову думать и не надо, а надо выполнять приказ командующего и соответственно приказы Маркова. После чего четко сформулировать задачу - выделить 3-4 командира из имеющихся в крепости в группу организации эвакуации и передать ей в распоряжение людей из которых надлежит сформировать команды на эвакуацию раненых в точку погрузки на транспорт, всех остальных занять заготовкой продовольствия, оружия и боеприпасов, а так-же снаряжения и форменной одежды из уцелевших складов крепости, которые им известны. Если Марков озадачит, то и сбором трофейного оружия.
Представьте их вид после недели непрерывных боев, опять-же июнь, а форму меняют весной и осенью - старое и изношенное, а теперь еще и рваное и утраченное обмундирование, так что Гаврилов сразу должен назначить старшин рот - у каждого бойца должен быть двойной боекомплект и продовольственное НЗ, и каждого нужно переодеть в новый комплект обмундирования - это сильно повышает настроение солдат, эмоционально оставляя вместе со старой одеждой и старые неудачи. Так что старшины опрометью в склады - там все это лежит в тюках, которые немцы скорее всего вообще не трогали, потому что форменная одежда РККА им пока не нужна - вещьмешки, каску, котелок, фляжку, мыло, санпакет, комплект формы (портянки двойная норма) на каждого и НЗ на каждого, если все делать бегом в колонну по одному к раздаточному столу, то успеют.
AllexxGL писал(а):Главное, что нет дуболомов при званиях, которые нормально воевать не дают, а я немцам дам прикурить, они у меня еще белугой взвоют.
При всем уважении, но избыточно пафосное для военнослужащего, заявление. Можно просто отметить, что мол, мы отрыве от основных сил, в глубоком тылу противника и далеко, точнее очень далеко от большого начальства, так что вся тактика и стратегия для всех - это он, Марков.
Да и 4 часа на сборы будет явно избыточно. Там в крепости все отлично понимают, в какой они заднице. При этом гарнизон Гаврилова ведь не цыганский табор, а там каждый человек учтен и состоит под командой, значит может и должен организованно выйти в точку погрузки вместе с ранеными, погрузить раненых - это все не более 1 часа. Кроме того, не все же они раненых будут переносить, кого то выделит на другие задачи. Еще какое то время и силы можно потратить на вскрытие известных складов оружия и продовольствия в крепости и спешную погрузку в транспорт, потому что все остальное немцы уже наверняка освоили. Два-три часа на все им достаточно.
Люди Маркова, а они на транспорте, в эти же самые 2 часа взрывают мосты, может еще шлюзы, для пресечения речного транспорта и железнодорожную перегрузочную площадку с колеи на колею, портят и поджигают инфраструктуру вокзала и пакгаузы, ну и само собой тыловики в сопровождении штурмовиков обшаривают расположение противника, площадки транспортных средств и взятые ими под охрану склады РККА в крепости, может еще не все вывезли - нужны винтовки СВТ, автоматы из расчете - 2-3 штуки на отделение и на каждый танк и САУ.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Bruno 36
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 05:32
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Bruno 36 »

Продолжения не будет ? :?:
В Аварской империи завидовать белой завистью - плохо , а вот чёрной - хорошо ...смотри не перепутай !

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Дополнение. Мне кажется, что даже не так, а отвечая Гаврилову, Марков вообще должен включить военного, потому что подрывая авторитет своего командования, он подрывает и свой авторитет. Так что, нужна фраза из разряда - "здесь вам не тут" (с) и "надо понимать глубину наших глубин."(с). Вообще, военная речь сильна полуготовыми тематическими речевыми оборотами, вот и тут в итоге - "...в отрыве от основных сил", "...в глубоком тылу противника" и т.д. и т.п.
Но самое главное - Гаврилов и его люди, они сейчас выглядят так, как выглядят люди, вышедшие из длительного непрерывного боя - ослабленные, дезориентированные, оборванные и грязные. Надо из того времени, что им выделено на все про все, выделить хотя-бы полчаса-час на оправку, т.е. что-бы каждому ведро воды или самодельная душевая колонка на каждые 15-20 человек, что-бы в темпе, только намочиться и смыть мыло, после чего каждому новый комплект формы. Я помню впечатление от каждой замены форменной одежды - тихая радость, по другому наверное и не скажешь и это в мирное время, когда с этим нет проблем, а представьте себе человека, еще 3 часа назад сидевшего в развалинах, в грязи и безнадеге с последними патронами. А тут помыт, переодет, накормлен (пусть и с ограничениями врачей), снабжен НЗ, вооружен и указано личное место в строю и даже в грузовике - это счастье маленького человека в большой войне...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Bruno 36 писал(а):Продолжения не будет ?
Будет, просто сейчас с свободным временем затык, надеюсь со следующей недели получится уделять по часу в день.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Ответить

Вернуться в «AllexxGL»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя