Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Однажды в СССР.

Sebastian7910
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 13:33
Откуда: Пекин

Сообщение Sebastian7910 »

predok, лучше увеличить рабу норму выработки, либо отправить писать проду для "Рожденный в СССР". :twisted:
Куплю б/у техническую нейросеть.

Аватара пользователя
div_kz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:44
Откуда: Казахстан, Алматы

Сообщение div_kz »

Спасибо за продолжение.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

div_kz, Алма-ата в тексте, мал-мал не корежит?
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Однажды в СССР

Повесть вторая: "Как верили в себя..."

Глава 2. " Товарищи ученые, доценты с кандидатами..."

Миха. Кандидат физ.- мат. наук Михаил Нудельман.

Колян приехал вечером, фирменным севастопольским поездом. Я встретил друга на Курском вокзале и все пытался ухватить его элегантный чемодан, который он мне не отдавал. Николай, что называется, заматерел - в нем чувствовался человек, который привык отдавать приказы и не сомневался в их исполнении. Я собирался нырнуть с ним в метро, чтобы добраться до остановки четырехсотого у "Речного вокзала". На, что он твердо сказал:
- Миха, я работаю в Заполярье и платят мне вполне достаточно, чтобы я ценил не бумажки, а свое отпускное время. - Заявил он и уверенно махнул кому-то рукой в стороне от стоянки такси.
Авто, стоявшее с желтым огоньком, не спеша покатило к выезду с вокзальной площади и туда же поспешил Николай, уверенно раздвигая толпу своей массивной фигурой и чемоданом, как ледокол на его северах. Я же скромно пристроился ему в кильватер.
Таксист было затянул свою привычную песню, мол он на заказе, только ради вас и если по пути и недолго... Однако Колян без слов засунул чемодан в багажник и мы сели на заднее сиденье.
- Давай гражданин начальник, отчаливай и держи курс на Зеленоград, - коротко скомандовал мореман.
- Но...
- По кольцу и на Ленинградское шоссе. Не срезай углы, дружище, - двусмысленно намекнул Колян.
- Так я оттуда никого не возьму, пустой прогон будет...
- Захочешь, найдешь. И счетчик то включай, ты ведь честный таксер, а никакой-то там столичный кидала. Я заплачу по договоренности, но мне всегда интересно на сколько меня хотят нае...ть. Любознательный я, с самого своего трудного детства. - Бутафорил Николай.
Всегда ему завидовал, его умению жестко, но не грубо и обидно поставить хамовитых на место. Причем даже не словами, а больше интонацией, выражением лица... Аурой? Этому поверил бы кто другой, но не физик-теоретик. А с таксистом мы, одним словом - договорились.
На выезде за МКАД нас остановил патруль ГАИ. Таксист скривился, а Николай только спросил:
- Сколько?
- Трояк за глаза... - ответил водитель.
- Вот, возьми пятерик и порадуй друга автолюбителей. Может жене и детям подарки купит, тещу порадует. Так сказать.
После этого водитель окончательно успокоился и далее не волновался о своем заработке. Он даже поинтересовался, можно ли приобрести чеки, боны или еще что... у знакомых, знакомого такого щедрого морячка.
- А может лучше сразу развернемся и поедем на Лубянку, - заржал... Псих, а за ним захихикал и таксист.
Рассчитался с ним Николай вдвойне, внимательно посмотрел на счетчик, отсчитал купюры и сказал:
-Сверху еще десять процентов, все как Там... в стране бесплатного сыра и засилья зеленых бумажек.
В моей квартире он внимательно обследовал все углы и заключил:
- Вполне на уровне, по крайней мере много лучше моей каюты на судне и одноместного номера в мурманской гостинице "Моряк".
Пошли на кухню, где быстро разогрели мою заготовку рагу из баранины.
- Для голодавшего сутки человека вполне съедобного, - заявил Колян, комментируя мое поварское умение.
Тем не менее все смял с видимым удовольствием. Приняли по стописят коньяка и окончательно созрели для разговора. Номером один пошли новости из дома, о друзьях и людях с которыми я был знаком. В основном. А за тем перешли на присутствующие личности, уже развернуто и конкретно.
- Доходили слушки, что тебе закрыли визу. - Прямым текстом брякнул я другу.
- Ты, как всегда прям и категоричен... Это профессия накладывает такой непосредственный стиль получения информации? - Поинтересовался Колян. - А если по существу вопроса... После почти двух лет плавания в южной части Тихого и Атлантического океанов: Южная Америка, Центральная Америка, Мексика, юг США, меня повысили до третьего помощника капитана и отправили на Север. В Мурманское пароходство, где в эту навигацию я принимаю должность второго помощника и снова здравствуй Северный морской путь, а так же все остальное, что есть в северной Атлантике. Исландия, Норвегия, Шпицберген и даже Гренландия. Делаю карьеру, туды ее етит. Так, что вроде и не закрыли, а по сути перекрыли кислород и Южные моря, теперь не для меня.
- Что-то случилось, тебе можно об этом говорить?
- Дык просто все, стукнул замполит, но это второй пласт событий, а первопричина не нашего ума дела. Там такое намешано и окрошка, и солянка, и даже борщ. Не бери в голову - меньше знаешь, крепче спишь.
Я понял, что эта тема разговора исчерпана и уже расспрашивал его об этих таинственных заграницах, таких привлекательных для советских людей. Куда нас тянет, как ребенка в старый чулан и куда мама не разрешает заходить.
Николай говорил откровенно и не уходил от сложных вопросов.
- Миха, рая на земле там нет, если ты об этом. Да его вообще нет на земле, как ты сам догадываешься. Но, как там красиво... Я был во многих странах Южной Америки и то, что там сплошь и рядом соседствуют контрасты блеска и нищеты - абсолютная правда. Такие суждения: "А вот там, такой же инженер, рабочий, служащий,ученый, как и я зарабатывает столько...", - являются полной чепухой, высказываемой людьми не знающими реального положения вещей. Первое - высшее образование можно получить, в подавляющем большинстве случаев, исключительно за огромные деньги. Огромные, это не изыск речи, это железный факт. Второе - людей с добротным образованием там много меньше, чем у нас ... примерно раз в десять и это в процентном отношении ко всему населению. Кроме того, на серьезных и денежных должностях работают лучшие из них, остальные перебиваются. Кто как может. У нас конкуренция, это не более, чем слово, а там образ жизни и вопрос выживания. Строго по Дарвину, так сказать. Поэтому социальное положение родителей в обществе, их профессиональная принадлежность, играет определяющую роль в карьере молодых спецов, равных по знаниям и способностям. Кланы, касты, социальные группы и это все в явном виде.
- Так и у нас это бывает, - крамольно высказался я.
- Бывает, и нередко, - согласился Николай, - но это не закон жизни. Не так ли? Могу тебе достоверно сказать, что большинство населения государств Южной Америки, Центральной Америки и Мексики включительно - живут на грани нищеты. И она для них привычна, а большинство нашего люда - там бы не выжило. И только часть из них приспособилась бы к существующему образу жизни, а лишь небольшой процент, существенно повысил бы свой уровень жизни. Бандиты, к примеру.
Заходили мы и в порты США, на погрузке-разгрузке у них работают профессионалы высокого класса, докеры, получают до хрена... и больше. И находятся под присмотром надсмотрщиков, которые получают с них свой приличный процент.
- Ты шутишь?
- Какие шутки, это так называемые профсоюзы, а по сути организации формируемые политиками и бандитами. Симбиоз, где три в одном. Поскользнулся работник и ему еще поджопник дадут для ускорения падения. Миха, там сурово живут, может и богато, но... мы лишние на этом празднике жизни. Мы другие... нет это нужно самому видеть.
- А...
- Понял, как там ваша ученая братия существует? Ты знаешь, я познакомился с одним профессором университета в Монтевидео. Армянином по национальности, у них там приличная по численности община. Работал мужик и в Республиканском университете, главном учебном заведении Уругвая, и Техническом колледже, этаком все уругвайском монстре и отовсюду он ушел. Причина простая - заработок, не продвинулся в срок по должностной лестнице - сосешь лапу, а на твое место уже не одного голодного и борзого молодого ученого присмотрели. Пошел, чувак, работать в инженерную академию на грант от правительства Уругвая. Пока идет финансирование, у него все нормально. А дальше по любому может быть... Там не расслабишься, не запьешь-загуляешь. Люди хорошо живут до первой ошибки и это принцип, условия игры.
- Мне рассказывали совсем другое, - засомневался я.
- И кто?
- Мои коллеги, кто там побывал.
- Ты добавь,что бывали по приглашению от своих коллег. Чуешь разницу?
- Да не особо.
- Не знаю Миха, каждому видится свое. Но вот тебе объективный факт - наша компашка. Мы все из разных социальных слоев, наши родители - рабочие, учителя, служащие, инженеры, военные. Каждый из нас выбрал свой путь в жизни, именно тот, который сам пожелал для себя. И на выбранный курс мы легли все, без исключения, что дальше случилось или случится, это уже будут флуктуации. Так в вашей научной среде говорят? Там... этого нет, для подавляющего большинства людей. У них только спрос рождает предложения, а не твои желания. Эффективно, конечно, а выводы сделай сам.
- С чужих слов выводы не делаю. Это уже привычка, которая вторая натура, - упрямо сказал я.
- А вот это, Миха, слова не мальчика, а мужа. Полностью одобряю.
Помолчали, думая каждый о своем.
- Миха, расскажи, что здесь произошло с Димоном. Его что-то очень тревожит.
- Я это тоже заметил. Он работал в Гохране и как оказалось это очень серьезное заведение, по уровню секретности и наш Центр отдыхает. А ведь мы совсем не последние в этом деле. Даже в их общагу, посторонних не пускают.
- Это я знаю, Костян рассказывал про те драконовские порядки. И то, что Димка про свою работу в Гохране ничего не рассказывает.
- Вот именно. Сто процентов - он на серьезной подписке. Мы с ним в Москве исходили все музеи, выставки, вернисажи... и отдыхали, таким образом, от повседневной суматохи непривычного нам ритма жизни. Все-таки Москва - для москвичей.
- Это неоспоримый факт, - согласился Колян, - я здесь меньший псих из них всех.
Вполне серьезно добавил он.
- Я тогда работал на износ и он, видимо, тоже. - Продолжил я. - И каждый был погружен в свои заботы. Когда я стал работать в Зеленограде, он часто приезжал ко меня на все выходные. Бродил один по природе, по городу - ему здесь нравилось. У меня есть знакомый, который работает с искусственными кристаллами, так он был поражен сколь много Димон о знает о минералах.
- Ты знаешь, я тоже это заметил, - подтвердил Николай.
- А когда он принес, Димке, отбраковку монокристаллов. Хлам для переплава, так он говорил. То Димон, погладил их руками...
- Он и булыжники гладит, - заржал Колян.
- ... сказал, что они неживые и потерял к ним интерес.
И здесь мы задумались, над природой знаний нашего необычного друга. А затем, хлебнули еще по стопарику коньяка. За него. Похорошело и я поставил бобину с любимыми композициями.
- Ты все такой же меломан? - Усмехнулся друг.
- Люблю это дело, послушать, расслабиться.... Настраивает. - Ответил я.
- Вот эта техника, бытовуха, у них на высоте. Твои коллеги хотят бабки получать сравнимые с загранкой, а как сделать что-то приличное для народа - так им слабо. - Съехидничал мореман.
- Здесь много всяких причин, не зависящих от нас, - я вступился за корпоративную честь.
- Ну конечно, плохому танцору яйца мешают, это мы проходили, - ответил... Псих.
Коля притащил из прихожей свой здоровенный красивый чемодан, думаю только благодаря ему мы взяли левое такси и достал из него красивую коробку.
- Бери, вскрывай сам, правда таможня с упаковкой уже повеселилась, но я ее восстановил.
Это была фантастика... Портативный кассетный магнитофон National Panasonic RQ-512S 1972 года выпуска.
- Это тебе подарок от нас, за защиту диссертации. Твои успехи - наши успехи. Владей. И вот тебе блок фирменных кассет, учти - половина с песнями, наш радист писал. Оцени, писал с пластов, тоже меломан пробитый насквозь.
На кассетах были аккуратные печатные вкладки с названиями песен на языке оригинала: Битлз, Ролинг Стоунс, Том Джонс, Луис Армстронг, Элвис Пресли, Манкис, Дорс, Диана Росс...
- Ты знаешь сколько это стоит, - вот все, что я мог произнести.
- Я то знаю, а ты вряд-ли. В Рейкьявике аппарат продали за 130 долларов и еще сунул кое-кому... уже у нас. В Исландию забросили приличные товары, перед матчем Спасский - Фишер. Повезло.
- Колян, мало того, что таких аппаратов в Союзе просто нет. Скорее всего. В комиссионке его более, чем за тыщу поставят.
- Миха, объясни, за чем ты это мне говоришь. Молчишь? Правильно делаешь. Лучше поставь что-нибудь, на свой выбор.
Я включил свою любимую композицию, в последнее время: Род Стюарт, Мегги Мей, она звучала.... прекрасно. Я только забыл, что Псих отлично знает английский.
- У тебя проблемы, - сразу заявил он.
Я наткнулся на его испытующий взгляд и отвел свои глаза. А проблема выглядела великолепно... Брюнетка с грудью 3-го размера имела гармоничную семью, была старше меня на пять лет и ее супруг был моим начальником. Вот такой затянутый узелок, выпытал из меня Псих.
- И чего им гадинам не хватает? - Задумчиво сказал Николай. - Есть муж, есть любовник, есть дочка, в конце концов, есть приличный достаток. Но и этого мало - им трагедии нужны. Блеск и нищета куртизанок, серия надцатая. Объясни, почему ты ее просто не пошлешь?
- Она ведь беременна от меня...
- Это она так тебе сказала, голова два уха. Я поставлю свою душу против купюры 1960 года, что она тебе соврала и выиграю. Вот, поставь эту песню, которую поют мужчины, а не эту слезливую херню, какую поставил ты.
Я впервые услышал композицию "Коричневый сахар" в исполнении Роллинг Стоунз, этот яростный рок совсем не похожий на песни Битллз и еще слова Коляна... Одним словом я положил... или отложил свои переживания на потом.
А Псих на этом не успокоился, он продолжил курс молодого бойца и мы погрязли в пучине пьянства и разврата. Причем пьянства умеренного, так как Колян заявил, что он за здоровый образ сексуальной жизни. Наш друг таксист заработал за эти пять дней, как за месяц рьяной работы. У меня появилось полдюжины веселых и не претендующих на исключительность подружек. Наши отношения были просты и незатейливы - если тебе хорошо, то мне отлично. Как Колян их находил, в этой немалой массе московских женщин без претензий и постоянного друга? Этого я не представляю, но Акела ни разу не промахивался.
- Как ты узнаешь, кто из них согласится и что это не скрытая стерва, - как-то, в промежутке действа, спросил я его.
- Обижаешь брат, я не знаю кто из них согласится - я работаю над этим. Девушкам хочется вырваться из обыденности и я доказываю, что мы подходящие и лучшие кандидатуры из... многих. Отношения полов должны быть взаимно уважительными и... твердыми, - заржал он, настоящий Псих.
- Шутишь.
- Отнюдь граф. Здесь все на контрасте: нахамил-извинился, толкнул - поддержал, не заметил - восхитился... А главное я видел, как такие девушки клеят моряков в портовых городах Союза и мира. Влет. Научился, так сказать.
- Аааа...
- Бэээ... Иди подай своей Леночке простынку и не забудь восхититься ее видом. Салага.
И ушел на кухню , которую осваивал с партнершами, как и ванную. Пошел помогать Светику готовить завтрак и я знал, что их не нужно беспокоить минимум полчаса.
Но высшим пилотажем его тренинга было то, как он сумел пригласить в ресторан мою Инну Владимировну. Он рассказывал ей какой я благородный человек. С детства. А когда я их на время покинул, то предупредил Инночку, по секрету, что я сегодня собрался идти к ним домой и просить ее руки и сердца... у ее собственного мужа. Как порядочный человек и мужчина.
После чего Инночка быстренько закруглилась и убежала по своим важным женским делам. После этого, как бабка пошептала, она забыла про свою беременность и мы разошлись с Инночкой красиво и мирно. Я подарил ей на память браслет изготовленный из перламутровых ракушек в далекой Южной Америке. Такого добра у Коляна всегда было вдоволь и он говорил:
- Что годилось для дикарей, подойдет и девушкам. Главное подать это, как нужно.
Завтра мне предстояло доложиться на семинаре у Ильи Михайловича Лифшица, в Институте физпроблем и я по телефону заказал пропуск Коляну.
- Мне хочется... погрузиться в этот волшебный мир науки, - закатывал Псих глаза.
Что у верзилы со сломанным носом получалось очень оригинально, но смешно. Он, в общем, был неплохой актер и в жизни тоже.
- Я последние полгода работал над одной достаточно сумасшедшей идейкой. Для души. Это направление теоретической физики находящееся на еще не освоенной целине, но там уже вовсю копаются первопроходцы. Но они почти все из институтов США и их фамилии на виду мира физики, - информировал я Коляна.
- Так ты замахнулся... на основы, так сказать?
- Не замахнулся, а хочу поправить одного известного господина из Штатов с его диаграммами. Которого наша научная элита обожает и которого, в свое время, даже пристегнули к основателям квантовой электродинамики. И они получили Нобелевскую премию на троих, вместе с ним.
- Парниша, да ты не понимаешь всей своей малости и.... Это же стена.
- Колян, я все понимаю, но сегодня утречком взял и систематизировал материал. С новой точки зрения и осознал, что это мое лучшее. Моя вершина, может единственная в жизни.
- Так вот, чем ты занимался на лоджии. Кропал гениальное.
- Не смейся.
- Да я так, из зависти. Ты бы видел свое одухотворенное лицо... Тебе бы еще скрипку, нет гармонь, в руки. - Не унимался Колян и заржал.
А с ним и я, похоже в нашей компашке одним психом стало больше.
Демонстрационный материал у меня был на слайдах, а доклад назывался: "О диаграммах рассеяния квазичастиц в конденсированных средах". Скромненько и со вкусом.
Начал я бодро и по мере подачи материала лицо Ильи Михайловича Лифшица принимало недовольное выражение. А у слушателей доклада выражение лица поменялось от покровительственного до недоуменного и где-то раздражительного. Но это меня не сбило с толку, я был на волне - Остапа несло и заключил доклад словами:
- Таким образом, метод диаграмм с помощью которого можно объяснить превращения элементарных частиц становится частным случаем систематики предложенной в настоящем докладе. Конечно, если физический вакуум корректно интерпретировать, как единое энергетическое информационное поле. А это дело обозримого будущего. Спасибо за внимание.
Сначала в конференц зале повисла тишина, а потом началась буря. После предложения Ильи Михайловича высказаться по докладу, поднялось много рук известных ученых и их свирепые лица говорили мне о многом. И кто я такой, и как я смею, и кто мне позволил... А мне было по хрен, настолько влияние Коляна Психа было заразно.
Вопрос- ответ, вопрос - без ответа потому как не хер, вопрос - на вопрос, вопрос - спасибо за подсказку, учту в дальнейшем. Были и такие замечания.
Илья Михайлович публично поблагодарил меня за интересный доклад и выразил сожаление, что я не предоставил ему, своему учителю, новый вариант доклада. Наедине, я извинился и сказал, что сегодняшняя интерпретация осенила меня только утром и обязался в кратчайший срок передать ему полную рукописную версию доклада.
Через час мы с Коляном сидели в ресторане и отмечали это невозможное событие. Я, который смотрел на большинство присутствующих на докладе снизу вверх, был сегодня с ними на равных. Это было изумительное чувство.
Ну и как тебе, все это показалось? - Поинтересовался я у Николая.
- Фантастично, не нужно билеты в террариум покупать. Столько ядовитых гадов вместе...
- На этот семинар собираются физики-теоретики со всего Союза. Мне повезло выступить на нем, пусть и последним.
- Повезло... Это не то слово, ты хоть понимаешь, что сейчас твои идеи будут спешно развивать и обобщать? И твое, плавно перейдет в наше, а затем в не твое.
- Ты быстро сориентировался в ситуации, но таковы правила игры. Закон клана. Если бы я показал материал своему Учителю, то он бы запретил мне с ним выступать. И я понимаю, что наказание неотвратимо.
- Но ты не жалеешь, ни о чем?
- Именно так, - твердо сказал я.
- Постарайся запомнить это ощущение. Это чувство человека, который преодолел себя. Редкое в нашей жизни.
Вот именно теперь я понимал Психа, как никогда и был с ним полностью согласен.
Еще раз, мы об этом поговорили перед отлетом Николая в Мурманск.
- Как ты Миха, все-таки не жалеешь, что пошумел в Институте физпроблем. Ведь это, как говорят Там, известная Фирма.
- Ты знаешь, Колян, нет. Я как-будто от чего-то освободился, еще раз за эту неделю. Видно, в детстве, ваше окружение дурно подействовало на мальчика из провинциальной еврейской семьи и он...
- Стал этаким ершом, а не рыбой прилипалой, - продолжил Колян, - и потому не нужно ссать в компот, пригодится водицы напиться. Вроде, как "Отряхнем его прах с наших ног." Херня все это. Просто ты становишься личностью, а это больно. И поверь, тебе будет трудно, но не более того, а вот уважения ты себе прибавил и это дорогого стоит. Так, что работай, учись и служи для народа, советской страны пионер. - И опять заржал. Псих.
- Тебе Инночка привет передавала, хотела встретиться, - попытался ему отомстить я.
На что он просто сплюнул три раза через левое плечо, так, что у меня не получилось.
Через день он улетел на свои севера, месить компот из льда и черной воды, как он говорил. И я иногда замечал у него в глазах тоску, но он не давал ей волю. Мой, с детства, очень надежный друг. Колян Голован.
А с его подарка бил набатом в сердце Высоцкий:
"Для остановки нет причин,
Иду, скользя.
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя."
Теперь я в это верил.
Последний раз редактировалось predok 21 мар 2015, 21:06, всего редактировалось 3 раза.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

вкууусно :yes:
таки я уже просто мечтаю о Крыме, - "предок", что там у Вас такого замечательного, что даёт Вам силы и вдохновение ТАК писать?
скорее, творить, а не писать. :yes:
predok писал(а):- Как ты узнаешь, кто из ? согласится и что это не скрытая стерва, - как-то, в промежутке действа, спросил я его.
пропустили словечко.

очень главка на душу легла, благодарствую :oops:

:smoke:

зы ах да - "малавато будет"(с) :biggrin:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

predok писал(а):predok
Хорошо, дождались. А откуда флибуста материальчик тюзнула? Видели уже выкладку?

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

YUGOROSS, я не знаю, причем с ошибкой Триест- вместо Риеки. Я начинаю возмущаться. :evil:

Критик, поправил. Про текст говорил - мы просто в резонансе. Многим не нравится, но всем вкусным не будешь.:sad:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а): Критик, поправил. Про текст говорил - мы просто в резонансе. Многим не нравится, но всем вкусным не будешь.:sad:
категорически не согласен!
кстати, просветите меня - а кому именно не нравится?
что-то я таких не знаю.... от слова "вообще"...
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик," Есть много друг Горацио на свете, что неизвестно..." даже Критикам :smoke:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Критик," Есть много друг Горацио на свете, что неизвестно..." даже Критикам :smoke:
таки - да, неизвестно, однако же "просите - и будет дадено вам...."(с) :yes:
жду ответа :dance:
:smoke:

зы. рекомендую Вам взглянуть на
это
познавательно, удобно - списком.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Удобно... так про этих сук читать не хочется, но видимо придется. СПС.
И даже если я жалуюсь, я не сдаю своих недоброжелателей. :toothless:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Удобно... так про этих сук читать не хочется, но видимо придется. СПС.
И даже если я жалуюсь, я не сдаю своих недоброжелателей. :toothless:
наша школа :lol:
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Глава 3. " И прав был капитан: еще не вечер!"

Колян Псих. Николай Медведев, вахтенный помощник капитана.

И просится душа моя,
Туда, где теплые моря...
Где Южный Крест, ночами блещет,
Где горе, радость - пополам.

Где от величия трепещет,
Душа по штормовым волнам.
И кажется, будто во сне,
Давно приснилось это мне...

Оставив шрамы и мозоли,
Характер выполоскав в соли...
Ушел, забыл и никогда,
Я больше не вернусь туда.

Работа, холод, лед... паскуда,
А может, вдруг, случится чудо!?
Я в те моря вернусь, седой,
Что б обрести земной покой.

Но тихо скажет друг в пивной,
Что это было не со мной...
Мол нужно, чтобы все забыл,
Мечту предал и как все жил.


Сдавать документы в приемную комиссию Одесского высшего инженерного морского училища (ОВИМУ), собралась приличная очередь. Жара, а кандидаты в мореманы с рюкзаками-чемоданами и в куртках-пинжаках, а куда их деть ведь там и деньги, и документы. Очень возбужденная обстановка. И на фоне психо-физической усталости толпы - картина маслом: трое здоровенных жлобов, явно местного розлива, расталкивая абитуру локтями, лезут в приемную комиссию. Почти по головам.
На осторожные замечания из очереди, что мол можно бы и поосторожнее, последовало лаконичное:
- Пошел на ...
И именно это меня взбесило, их полное пренебрежение к людям с которыми завтра ты можешь сидеть в одной аудитории, спать в одной казарме. Может быть они и имели право, но это мне стало фиолетово и я выступил:
- Ребята, только после меня, я не какой-то там правдолюб, я эгоист.
На лениво произнесенное :
- Пошел...
Я ответил коротким левой по печени первому, самому разговорчивому лбу и ему можно было начинать считать. Щиры друзи, довольно быстро сориентировались и оттащили приятеля в сторонку. А я решил, что инцидент исчерпан и занял свое место в очереди. Однако вовремя услышал крик парня, стоящего впереди меня:
- Сзади...
Я на инстинкте сделал шаг назад и ударил локтем еще одного жлоба, пытавшегося врезать мне бляхой ремня. Как большинство боксеров, в уличных стычках я всегда старался не бить кулаком и не противника жалел - свои руки. Инструмент боксера, так сказать. Многих удивит насколько легко можно повредить не защищенные кулаки, поэтому третьего, размахнувшегося на все Одессу-маму, я ударил основанием открытой ладони, в лоб. Этого хватило.
Однако подоспела подмога в виде двух курсантов с повязками "РЦЫ" на рукавах форменок. Дежурные значит. Дело принимало хреновый оборот и я приготовился принять нелегкий бой. Однако из аудитории, где расположилась приемная комиссия, вышел преподаватель в гражданском костюме и одним движением брови прекратил развитие инцидента. Кроме того, он приказал дежурным доставить участников конфликта к себе в кабинет, на котором сияла надраенная табличка "Начальник училища...". "Попал, как кур в ощип", - тоскливо осознал я.
- Ну, Федоркин, докладывай. - Приказал он первому из амбалов.
- Шли сдавать зачет к Герману Григорьевичу, в приемную комиссию. А здесь куча абитуры, малость потолкались. Этому не понравилось. Я его послал, а он мне врезал. По печени и очень грамотно. Ребята за меня вступились, но он и их уложил.
- Нормальный ход. Трех лучших гребцов училища уложил один малек. Что скажешь в свое оправдание, гражданин абитуриент?
- Виноват, исправлюсь. Товарищ начальник училища.
- Красиво излагаешь. Затеял драку, избил курсантов четвертого курса и просто виноват?
А что говорить? И я просто пожал плечами.
- Так, вы, которые гордость училища, свободны. А вас молодой человек, прошу предъявить документы и не только паспорт, я не постовой с Привоза. Все, что приготовил в приемную комиссию, ко мне на стол. Вот так.
И он начал внимательно просматривать мои бумаги комментируя их вслух:
- Боксер... кандидат в Мастера спорта.
Ну это у тебя на носу написано. Моторист 2-го класса... матрос 2-го класса... морской стаж почти четыре года. Золотая медаль средней школы! Шестнадцать лет с половиной?! Ну парень... ты даешь, - расхохотался он. - Иди, относи документы в приемную комиссию. Хулиган малолетний. И лучше на больших дядек не нападай.
Как я потом убедился, Иван Гаврилович был хороший человеком и отличным начальником. Все в училище держалось на нем, вплоть до последних мелочей и со всем он справлялся.
- И учти, я теперь твой курс отслеживаю. Нужно помочь - помогу, нужно наказать, будь уверен - накажу вдвойне. Так что, повезло тебе сегодня или нет - покажет только будущее.
Так он и присматривал за мной на протяжении всей моей учебы в ОВИМУ, высшей мореходки или просто вышки, как ее называли курсанты.
Экзамен по математике я выдержал легко, спасибо Борису Михайловичу Нудельману и был зачислен на первый курс судоводительского факультета училища. Точнее в первую роту, первого курса, судоводительского факультета ОВИМУ и размещен в экипаже, общежитии казарменного типа.
В первый же день ко мне подгребли трое знакомцев, бугаев и Федоркин спросил, имитируя простого грузинского парня:
- Слюшай дарагой, ты чего такой гарячий. Панимаешь.
- Думал вы абитуриенты, - честно сказал я.
- Где были твои глаза? После трех лет вышки на нас, как клеймо поставили - курсанты ОВИМУ, - подхватил второй парень.
- Да ладно парни, хорошо он нам бланшей не понаставил. Вот было бы смеху, на все училище.
- Как зовут, боксер? - продолжил Федоркин.
- Колян. Николай Медведев.
- А уличная кликуха?
- ... Псих.
На хохот троицы сбежался весь экипаж. Но парни, нужно отдать им должное, причину своего безудержного веселья не называли и продолжали лыбиться во все тридцать два. Все-таки уже не дети, чтобы цепляться к мальку из-за смешной уличной клички. Почти штурманА.
Лишь Федоркин сказал:
- А знаешь, тебе подходит, - и опять зашелся в хохоте.
Так ко мне прицепилось старое детское прозвище, а новое нужно было еще заслужить.
- Слушай, ты лишнего то ничего не наговорил? - это спросил Артем, что хотел меня приложить бляхой.
- Во-первых, я конечно Псих, но не настолько. А во-вторых, он меня не спрашивал, лишь сказал, что теперь будет отслеживать мой курс.
По сочувствующим лицам курсантов я понял, что здорово влип и это надолго.
- Ну и ладно, порядок на судне. - Прервал трагическую паузу Федоркин. - Вас ведь еще не обмундировывали? Пойдем к мичману, подберем тебе формяк и робу по фигуре, а то каптеры любят втюхать абы как. А второй срок мы тебе из своего подберем, нормально будет, - решил он, явный лидер троицы.
Так у меня появилась нехилая подписка в училище, что здорово помогло не отвлекаться на чепуху и тратить нервы на встраивание в казарменную иерархию. Я стал, как бы сам по себе, насколько это можно в казарме. Учеба и уставная жизнь, меня не напрягали. Да еще, в училищной повседневности, у меня была отдушина - четырехразовые тренировки в одесском "Динамо". Вел меня отличный тренер, Олег Федорович и в команде были боксеры очень высокого уровня. Жизнь покатилась по наезженной колее в новом ритме, но меня это не напрягало.
Первую, свою морскую практику я запомнил надолго...На нее меня определил сам, точнее Сам начальник училища. Это был сухогрузный пароход ленинградского проекта, построенный на верфи ГДР, г. Росток, в 1954 года. Судно "Коломна" располагало жилой надстройкой с каютами для пассажиров и кубриками для практикантов. Всего для восемнадцати - человек. В судовой роли я был записан старшим матросом и сразу попал... на аврал - покраску судна и почти неделю, практически, не спал. Тридцать шесть человек экипажа на авральной работе, где каждый и все вместе внимательно приглядываются к практиканту, одновременно проверяя его на вшивость. Здесь важно поставить себя сразу и в тоже время не противопоставлять сложившемуся коллективу экипажа судна. Войти в него в обертке, так сказать.
Слух, что я действующий боксер кандидат в Мастера спорта, запустил боцман - рослый, кучерявый, цыганистого вида мужчина лет за сорок. Который, как оказалось позднее, был заинтересован в моей успешной интеграции в коллектив. Посему первый вопросом, который мне задали соседи по кубрику, был такой:
- И каких же ты высот достиг, паренек, в деле благородного мордобития, - с подковыркой спросил похожий на шкаф парень, лет двадцати пяти.
- Чемпион Одессы, но не по вольной борьбе и не по шахматам, - ухмыльнулся я и посмотрел на неоднократно сломанные и приплюснутые уши парня.
- Да уж, наш спорт по мордасам прописан, - захохотал тот и протянул руку, вернее что-то размером с малую саперную лопату и такой же твердости, - Сева и ты занял мою страстно ожидаемую должность.
- Николай, - пожал крепкую клешню я, - и готов с тобой махнуться должностями, не глядя.
- Да ты хитрован, браток. Нет уж, я лучше будут натюрморт писать на пленэре. - Показал знакомство с культурой матрос. - А вот опосля покраски - будем думать.
Долго думать ему не пришлось. В неделю мы вложились, комиссия приняла судно, а я принял должность боцмана, который ушел в отпуск на три месяца. В небольшом боцманском кубрике, куда он меня завел, было уютно и как-то по-хорошему индивидуально, что ли.
- Я сейчас соберу свое барахло и переселяйся сюда.
- Нет, Степан Лукич, я лучше с коллективом. Очень личная у вас каюта. Я здесь буду себя чувствовать, как с грязными прогарами в семейной спальне.
- Мое дело предложить, твое дело по..., - стараясь скрыть удовлетворение сказал боцман.
- Отложить, - с улыбкой продолжил я. В более корректной форме.
- Это ведь я мастеру предложил, принять практиканта на мою должность. Он и попросил у вашего начальства нормального рогатого, со стажем. Вы три месяца будете каботажить. А потом я вернусь на судно к загранке, на свое место и без всяких проблем. Здесь тебе будет хорошая практика, а в работе опирайся на Севу, надежный человек и отличный моряк. Он, как и ты, сызмальства в море, я его на смену себе готовлю.
- Так рано вам еще...
- У меня плавстажа двадцать пять лет, из них пятнадцать северных. Пора бросить якорь. А ты работай негр, твой срок еще не скоро закончится.
- И вам счастливого отдыха, - пожелал я заслуженному дракону.
- А тебе семь футов под килем. Командуй. - Оставил Лукич за собой последнее слово.
А як же ж, командуй... В просторечии это означало - паши, как Папа Карло, больше всех остальных, что я и делал. Садиться себе на шею не давал, однако пахал истово. На несколько месяцев меня хватило, а потом прибыл Лукич и я устроил отвальную экипажу "Коломны" в... Ялте, куда мы пришли. Хорошо посидели всей командой, по большому блату, в "Причале". Расстались друзьями или, по крайней мере, хорошими приятелями.
Однако, в морской среде, про меня пошли слушки, осторожные такие... Чему способствовали несколько эпизодов, один из них произошел в середине срока моей практики на судне. Мастер увидел, что я справляюсь с должностью боцмана и решил меня еще подгрузить. Как всегда, исключительно для моей пользы.
- Ты будущий штурман и тебе нужна практика судоводителя, будешь исполнять обязанности вахтенного помощника, во время моей вахты.
Теперь второй штурман спал свою "собаку" у себя в каюте, кэп дремал в персональном кресле на мостике, а я нес службу с ноля до четырех.
- Ибо молодым везде у нас дорога, - как подшучивал надо мной Чиф и говорил уже серьезно, - тебе повезло, у нас лучший капитан в Черноморском морском пароходстве (ЧМП).
Зато он, старпом, был самым злостным... человеком на судне. Лютый зверь.
Сегодня, к середине вахты, меня как бы торкнуло, знанием и я не задумываясь о последствиях скомандовал:
- "Лево на борт!"."Стоп машина!"
И когда судно стало уваливаться под ветер, бушевавшего недавно шторма. Подал команду:
- "Человек за бортом".
Нужно отдать должное мастеру, который буквально телепортировался из своего кресла и спросил лишь одно:
- Где?
- Справа по борту. Примерно восемь кабельтовых на тридцать градусов.
- И ты увидел?
- Да.
- Тогда иди на бот и командуй.
А дальше капитан взял все в свои руки. Прожектора зашарили по свинцового цвета волнам с правого борта, а спасательная команда готовила к спуску мотобот.
Это был сейнер, который перевернуло от сильнейшего и неожиданного порыва ветра - шквала. За него цеплялись люди из команды, бывшие как в спасательных жилетах, так и без них. В бот мы подняли шесть человек, а должно было быть еще двое, как минимум - нас в училище добротно учили.
- Где еще двое, - спросил я у спасенных.
- Они хотели догнать шлюпку, сорванную с палубы и поплыли за ней по ветру.
Сева был рулевым на боте и по моей команде, развернулся в нужное направление , а пространство по нашему курсу отслеживал луч прожектора с теплохода. Вскоре мы увидели свет фальшфейера и дрейфующую шлюпку с двумя людьми. И только сейчас мне показалось, что я наконец-то выдохнул.
После того, как мы передали команду с сейнера на подошедший спасатель, капитан вызвал меня к себе в каюту.
- Расскажи ка мне, друг любезный, как ты ночью, в неспокойном море, увидел перевернутый шквалом сейнер? За милю, тудыт твою душу морскую нехай.
- Если б я знал, товарищ капитан. Как торкнуло что-то.
Капитан посмотрел на меня с интересом и сказал:
- Чуйка значит... Ну это, в морях бывает. Редко, но бывает. Иди работай, боцман, наводи порядок после аврала.
Нет, чтобы дать отдохнуть, однако кэп впервые назвал меня боцманом, а то все практикантом звал. Позже, вспоминая прошедшие эпизоды авральной ситуации, я отметил: а ведь мастер ни одного лишнего слова не сказал. При мне, по крайней мере. Ни единого, а это высший класс.
Рулевой, о моем поведении на мостике, особо не распространялся, поэтому о происшедшем знал ограниченный круг людей. Но тот случай, когда я почуял, что троих из экипажа забрали в лягавку - наша команда исправно тиражировала среди мореманов. Несмотря на то, что я всех уверял будто увидел, как ребят сажали в воронок. Это было в Батуми, где местные блюстители порядка очень любили сажать моряков в кутузку и ожидали, когда за ними прибудут с судна, с соответствующим бакшишем.
"Ведь они по заграницам плавают, а мы на берегу за гроши трудимся. Несправедливо." - Именно так себе мыслил каждый батумский милиционер. А если помощь с судна задерживалась, то утром "нарушителей порядка и законности" быстренько доставляли в суд и пятнадцать суток были гарантированны. Свое реноме, строгих блюстителей закона, фараоны поддерживали исправно. За нашими ребятами приехал Дед, к счастью оказавшийся на судне. Так, что обошлись мелкими потерями - бутылкой виски из капитанских запасов на представительство. Так сказать.
- Ты будешь Великим специалистом Большого каботажа, - так пророчил мне Дед с нашей "Коломны", намекая на мой юный возраст. - Как беспаспортная шантрапа, будешь бесплатным подарком на каботажных рейсах.
"Ну уж нет - думал я, - на следующий год мне исполнится восемнадцать, оформят визу и... в южные моря, в загранку".
Раскатал губу... Следующая моя практика была истинно Большим каботажем, на ледокольно-транспортном судне голландской постройки, дизель электроходе "Индигирка". И кто же знал, что Северный морской путь станет моим привычным морским маршрутом, а отнюдь не южные моря и рейсы в бананово-лимонный Сингапур. В середине июня, я был уже в Мурманске и полностью погряз в погрузке и подготовке судна к рейсу. Стажер второго помощника капитана, называется, а по сути - старший трюмный матрос. Тем не менее, стояночные вахты второго помощника, уже через несколько дней, стали моими.
Наш рейс был транзитным, мы не заходили даже в Дудинку и не разгружались в бухте Провидения, конечном пункте Северного морского пути, а шли прямо во Владивосток. Два месяца холода, обжигающего ветра и однообразного движения в караване сразу за ледоколом. И все это, в смеси крошева льда и холодной воды. А еще, были ежесуточные проверки состояния груза в трюмах и ходовые вахты. Романтика отдыхает... под ласковыми муссонами в южных морях. После третьего курса я был опять на Севере, а после четвертого в училище пришел персональный запрос на меня и я занял, фактически, должность четвертого помощника капитана на однотипном с "Индигиркой" судне - "Лена".
Единственным светлым пятном в моих морских практиках, как ни странно, была учеба в Севастополе на военке и после окончания училища я получил звание лейтенанта запаса и специальность "командира электронавигационной группы на дизельных подводных лодках". Увольнения в Севастополе летом... вот это была романтика.
Я закончил училище в десятке лучших и мне предложили выбрать любое пароходство для распределения... кроме Черноморского. Я выбрал Дальневосточное и сейчас торчу во Владике, уже вторую неделю, ожидая назначения на судно. С гостиницы я съехал, так как постоянный гудеж соседей, селившихся в нее в промежутках между рейсами или отпусками, меня быстро утомил. Я снял комнату у пожилой пары в центре города. Благо, чего чего, а денег на северах платили достаточно, только тратить их было некуда. И поэтому, пользуясь моментом, я исследовал ночной образ жизни большого портового города. Причем каждый раз в новом ресторане и с новой подругой. Хорошо, что хозяева квартиры круглосуточно находились на даче, осень - время уборки урожая. Вот и сегодня я выбирал себе подругу сам, отклонив предложение официанта подсадить ко мне за столик подходящую кандидатуру. При своем личном выборе, я был уверен в том, что не намотаю себе на винт, чего-нибудь такого... большого пребольшого.
Он сидел от меня через столик, один и на нем было написано большими буквами - Капитан, несмотря на то, что был не в форме. А с углового столика его пасли три спитых бича, этакие завсегдатаи ресторана и их целью был он. Конечно, подгрести за его столик и втихаря подсыпать ему чего-нибудь такого они не могли - не те величины, чтобы он усадил их рядом с собой. И от бабца он видно отказался, однако кэп нагрузился по ватерлинию и примитивный разбой был наиболее вероятным развитием дальнейших событий. Поэтому я решил отследить ситуацию, все-таки мы одной крови, пусть моя и пожиже, и не такая соленая, но тоже морская. Все произошло по классическому варианту сценария, одинаковому во всех портовых городах и тем не менее действенному. Когда моряк вышел из ресторана и направился к ожидавшему его такси, то услышал банальное:
- Мужчины, помогите, - озвученное милым женским голоском из темной подворотни и персонально для него.
Алкоголь - враг здоровью и бравый капитан, безрассудно ринувшийся в темную подворотню, попал в банальную ловушку из трех мужиков, умеющих махать кулаками и железками в них. А "потерпевшая" быстро испарилась с поля боя, как и не было ее вовсе. С первого удара вырубить Кэпа не удалось, а затем подоспел и я.
Из-за плотной учебы в училище, я редко выступал на соревнованиях по боксу, но тренировался регулярно и даже получил неплохую практику в народной французской забаве под названием сават. Был любитель этого вида среди командиров нашего училища, возиться с учениками он не любил, но ему был нужен спарринг партнер и он выбрал меня. А я, по своей глупой привычке истинного психа - "если я чего решил, то выпью обязательно", задержался у него в этой роли мальчика для битья. И с течением времени, стал его постоянным спарринг партнером, много чего переняв от учителя. Поэтому с налетчиками я разобрался быстро и качественно: ногами и Капитан тоже в этом поучаствовал, так как толстовцы не бывают капитанами.
- Вам в больницу нужно, мастер, - сказал я увидев кровь на его голове. - Пойдемте быстрее, пока такси не перехватили.
- Стоп машина, мне нельзя к врачам, - он одним взглядом взвесил меня, оценил и поставил бирку, - нельзя в гостиницу, так как у меня послезавтра важное назначение.
- Король должен быть вне подозрений. - Переиначил он цитату.
- Таки нет, - ответил ему я, - королю по хрен, что о нем думают, а на королеву вы не похожи.
- Уел, - и капитан-наставник усмехнулся.
- Тогда, давайте поедем ко мне на квартиру, я ее снял в самом центре, - продолжил я.
- Добро, давай подгони сюда такси и по пути заскочим в аптеку.
Такси продолжало светить красным огоньком, когда я сел в него.
- Шеф, давай рули к подворотне. Возьмем моего капитана, это его заказ.
- Понял, - ограничился одним словом водила.
В аптеку мы не поехали, так как я сказал капитану, что у меня все нужное есть на хате. Это заставило его пристально посмотреть на меня, но что-то он во мне разглядел и оно его успокоило.
А я, постоянно, имел при себе аптечку, где было все для быстрой обработки травм, вплоть до рассечений. Привычка, привитая мне еще Маркизом, что вовремя необработанное повреждение могло сильно увеличить срок лечения.
На квартире я замыл кровь на рубашке и пиджаке капитана холодной водой и начал обрабатывать его рану.
- Давай знакомиться, я Соболев Анатолий Адамович, капитан-наставник. А тебя я знаю, ты Николай Медведев чемпион страны по боксу в тяжелом весе и почему ты не на предолимпийских сборах?
- Там Васюшкин и Чепулис, а я жду назначения на судно, после окончания одесской вышки, - сказал я, продолжая выстригать волосы на его затылке вокруг рассечения .
Голова у кэпа оказалась крепкая и сотрясения мозга у него не было.
- Но ведь ты у них выигрывал и я бы не сказал, что тебе это было очень сложно.
- Что было, то сплыло. Не судьба, да и поедет на олимпиаду Чепулис - политика.
- Много ты в этом понимаешь, - заметил капитан.
- В спорте я уже ветеран и многое для меня не тайна. Да и выбрал я себе другую профессию - штурмана, а не спортсмена-любителя.
- Резко судишь, не по рангу, однако по существу, - продолжал разговор капитан, даже во время того, как я накладывал ему швы.
- Ну вот и все, - окончательно обработав рану, доложил я.
- А ты спец, - заметил кэп.
- Была практика, ребята в команде мне доверяли и говорили, что у меня легкая рука.
- Так и есть, я это тоже заметил.Чтобы не было непонятного, у меня послезавтра состоится назначение на тихоокеанский трамп и никаких недоразумений не должно быть. Мне было нужно тихонько пересидеть это время, а я пошел в ресторан, помянуть своего учителя. Были причины. Я могу отсюда позвонить домой?
- Телефон есть и я вас конечно не гоню, но...
- Дома у меня тяжко, жена предъявила ультиматум, - разоткровенничался он.
Хотя какая тут откровенность, стандартная ситуация, из трех морских семей, в двух такое же есть точно. Переночевал кэп на квартире, а утром узнал у кого проходят мои документы, записал все данные по мне и ушел. Я боялся даже надеяться...
Через два дня Соболев позвонил и назначил встречу в пароходстве, где подвел меня к нужному служащему и сказал:
- Вот мой четвертый помощник. Оформляйте, документы уже у вас, - попрощался и ушел, поправив щегольскую капитанку.
Оставил меня под прицелом злобных взглядов кадровиков. Как же, законная прибыль обломилась.
Таким образом я попал на этот, такой лакомый для всех моряков, трамп. Его величество Случай и немного бокса, нет - савата.
Наш сухогруз "Архангельск", был спроектирован и построен в Финляндии. Неограниченный район и большая дальность плавания, наряду с дедвейтом почти в 9000 тонн, делали судно почти идеальным кандидатом для работы без графика. Работы рассчитанной на высокий профессионализм, удачу и риск капитана. Трамп был хорошим инструментом для зарабатывания иностранной валюты, разумеется при соответствующем капитане, а про нашего мастера ходили легенды. Хотя судну не было и десяти лет со дня постройки, оно прошло серьезный ремонт в Турку, на верфи изготовителя, где его немного переоборудовали. В частности, добавили десяток пассажирских кают разного класса. Экипаж, в основном, состоял из очень опытных специалистов, но были и не очень, скажем так. Присутствовало некоторое количество "блатных", среди которых затесался и я.
Целый год мы кружили вокруг южной Америки, переходя из Тихого океана в Атлантику и обратно, причем Канала старались избегать. Дорого. Благодаря опыту и удачливости мастера, мы очень неплохо зарабатывали для страны и немножко для себя. Даже по заграничным меркам. Экипаж уже полностью поменялся, однако без замен оставались я и капитан. С капитаном ясно - первый после Бога или Генерального секретаря. Я же оказался незаменим в связи со знанием английского и испанского языков. Причем был силен в знании морской терминологии логистики и транспорта - вот где помогли переводы выполняемые мною для ялтинских портовиков. Да и португальский я быстро осваивал, жизнь заставляла. Но главное, я оказался небесталанным в погрузочно-разгрузочных работах, здесь я с благодарностью вспомнил стажировку вторым в мой первый Северный морской путь. И со временем, я стал настоящим искусником технологических схем: судно - склад, склад - судно, судно- судно ... и вечным вахтенным начальником на стоянках в порту. Так, что южные моря я повидал, а вот южные города... видел исключительно с погрузочных терминалов порта или со стоянок на рейде. Такая работа.
Годичная эксплуатация судна, в далеко неблагоприятных климатических условиях, сказалось на его техническом состоянии и оно было поставлено на текущий ремонт в порту... города Барселоны (Венесуэла). Ремонтом занялся уже третий состав экипажа, мастер улетел в отпуск, а я опять остался проводить смычку и.о. капитана нашего судна с руководством от венесуэльской стороны. Как ветеран нашего трампа, так сказать.
После года интенсивной работы, это была эдакая синекура и я ею наслаждался в полной мере. Довольно часто мне приходилось бывать в разных присутственных местах города, для согласования текущих нужд судна и экипажа, а так же многого всякого другого, возникающего при ремонте судна вдали от Союза. Старпом, исполняющий обязанности капитана, мне полностью доверял и скинул на меня всю текучку по контактам с береговыми службами. Одно настораживало меня, через чур пристальное внимание к моей персоне первого помощника капитана - замполита. Ну да ладно, Бог не выдаст - свинья не съест. Так я считал.
Но недолго музыка играла, недолго фраер банковал. В смысле, недолго продолжалась моя синекура и через неделю я был вызван к старпому.
- Видишь ли, Николай, нужно обязательно помочь друзьям из Венесуэлы и выбор пал на тебя. Как бы мне этого не хотелось, но им понадобился штурман владеющий испанским и португальским языками, да еще имеющий опыт работы на буксирах. Сам понимаешь, кто оказался таким в нашей команде. Эта просьба местных граждан, поддержана на уровне советского посольства в Каракасе и нами уже получены все разрешительные документы на твой наем. Сегодня у тебя встреча с нашим консулом и представителем нанимателя.
- Насколько я понимаю, заднего хода нет?
- Абсолютно, сдавай дела и передавай свои контакты на берегу второму помощнику.
- Есть, - это все, что я мог сказать.
Встречу мне назначили в номере люкс отеля Гранд Марина, совсем рядом с портом. Когда служащий гостиницы сопроводил меня в нужный номер, то я... Скажем так, обалдел.
- Здравствуй Николай, вот уж не думал, что я тебя здесь увижу, - сказал Маркиз и обнял меня. - Это для меня настоящий сюрприз.
Так вы знакомы? - удивленно спросил работник посольства, с недоумением поглядывая на нас. Третьим человеком в номере был венесуэлец, сеньор Федерико. Как оказалось, он работал в столице и являлся представителем некоего правительственного учреждения Венесуэлы. Конкретное название организации не уточнялось, а он отправлялся в рейс с нами и еще вместе со своими тремя помощниками. Типичными головорезами, как видно служащими в той же конторе, но имеющими другую специализацию.
- Это был мой ученик в Союзе, сеньор Каюмов, когда я там работал тренером по боксу в спортивном обществе "Динамо". Кстати Николай чемпион СССР и если бы он выступал в Мехико, то стал был олимпийским чемпионом в тяжелом весе. Но в спорте нет сослагательного наклонения... Вот уж не ожидал, увидеть его здесь и в этом качестве.
Все это время, пока они меня обсуждали, я находился в ступоре. Как говорится, судьба играет человеком... а человек играет на трубе.
Работа предлагалась очень непростая, нужно было взять на буксир баржу с грузом в венесуэльской Барселоне и провести ее в дельту реки Ориноко. Там, переместить груз на плашкоуты и уже речным буксиром-толкачом доставить караван до города Пуэрто-Аякучо, расположенного на границе с Колумбией. Благо, что на Ориноко было время половодья и наша задача была принципиально выполнима. Грузом были бочки с горючим, буровые установки, мини-драги, экскаватор-бульдозеры и другая спецтехника. Пассажирами шли несколько испанских геологов и инженеров под общим руководством Маркиза. Начальника экспедиции. Каков был, в этом предприятии, интерес нашего государства - я мог только догадываться.
Первые отступления от плана начались уже в дельте Ориноко, часть груза была передана представителям племени варрау и как я заметил, отнюдь не задаром. Белые люди продолжали свой извечный бизнес, но уже не на уровне бус и тряпочек, а вот брали у аборигенов все тоже: в небольших, но тяжелых мешочках. Поэтому я не удивился, когда геологи, инженеры , матросы буксира, как я потом узнал - все исключительно баски, вооружились до зубов. Мне достался привычный по училищу карабин Симонова и кольт М1911 в открытой кобуре, как сказал Маркиз:
- Здесь, белому человеку, без оружия нельзя. Не поймут.
Я поражался энергии и работоспособности моего Учителя, человека почтенного возраста, который все успевал. В том числе, заниматься мной. Он лично показал, как ухаживать за оружием во влажном климате сельвы и обязал меня тщательно чистить выданное оружие и постоянно тренироваться в его приведении к боевому применению. Особенно пистолета. Да я и не отлынивал от тренировок с этими смертоносными мужскими игрушками. Пришлось немало пострелять, привыкая к оружию. Сам Маркиз стрелял виртуозно, как из своей английской снайперской винтовки, так и из армейского кольта.
Вот таким образом начался мой рейс, протяженностью более 1000 км вверх по Ориноко - с оружия, золота и алмазов. Как я позже понял, меня призвали не только как спеца, но и из соображения равновесия между венесуэльцами и басками, слишком большие куски пирога ожидались в результате этого вояжа.
Лоцманом у нас был местный абориген с явно выраженными негроидными чертами лица, не говоря уже о цвете кожи. Реку он знал отлично и ее фарватер был у него в голове на всем протяжении нашего маршрута. А так как, осадка у буксира была чуть более метра, а у плашкоутов и того меньше - мы шли по реке круглосуточно. Днем наш речник отсыпался в подвешенном на палубе гамаке, а ночью сам вставал к штурвалу судна.
Венесуэльцы расположились на плашкоутах и выполняли обязанности шкиперской команды. Однако не только... Я в деталях видел, в свой штатовский морской двенадцатикратник, как они оборудовали для двух ручных пулеметов стрелковые ячейки на плашкоутах. Серьезные ребята. Страха у меня не было и когда Маркиз испытующе смотрел на меня, то я ему успокаивающе улыбался. Это было настоящее Приключение и моя авантюрная натура лишь чуть-чуть беспокоилась о его последствиях.
Через три дня на нас напали. Ранним утром я сменил индейца Джо, нашего лоцмана, у штурвала и не успел он утихомирится в своем гамаке, как с плашкоутов подали сигнал тревоги. Я его тут же продублировал ревуном буксира и оставив штурвал заскочившему в рубку лоцману, ринулся на корму. Там было мое место согласно боевому расписанию, рядом с ним уже устанавливали ротный пулемет два баска, а по левому борту устраивался со своей винтовкой Маркиз. И вовремя, стартовавшие с правого берега четыре надувные десантные лодки уверенно догоняли буксир и обходили его с двух сторон. А со стороны плашкоутов уже раздавались звуки интенсивной стрельбы.
- Внимание, всем! Открывать огонь только по моей команде. Николай, твои цели слева. Себастьян, действуешь по обстановке. В лодки, специально, не стрелять - они секционные и движки на них мощные. Несколько раз успеют нас достать, пока затонут. - Спокойно и обстоятельно говорил Маркиз.
Скорее всего, он успокаивал меня. Я же Знал, что все окончится хорошо, а потому был спокоен и по команде стал стрелять с упора, мешка с песком. Стрелял спокойно, как по мишеням и старался попасть в рулевого лодки вырвавшейся вперед. И попал, уже со второго выстрела. Дальнейший исход боя решил пулемет Себастьяна, в результате две лодки затонули на фарватере, а еще две отстали. Кровожадные венесуэльцы утопили все нападавшие с носа лодки, как сказал их командир, сеньор Федерико:
- Не ожидали колумбийцы такой плотности огня от мирных речников, - и злорадно усмехнулся, ну совсем как мирный гражданский человек. - Даже ответного огня, толком, открыть не смогли. Бандитос.
Однако, пару пробоин в рубке мы получили, но к счастью все обошлось. Пока и я почему-то был уверен, что это еще не вечер, так сказать.
Вечером, в мою вахту, Маркиз поднялся в рубку и откровенно поговорил со мной:
- Я смотрю, Николай, что ты совсем не озадачен случившимся.
- Нет, Учитель, я мечтал о романтике южных морей и вот она... В полный рост, - пошутил я.
- Ну и хорошо, а то я почувствовал себя виноватым, - ухмыльнулся Маркиз.
- И как вы дошли до такой безмятежной жизни на родине предков, Михаил Игнатьевич?
- Все просто, если в Союзе без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. То в капиталистическом мире эти бумажки зеленые и называются долларами. А они, имеют свойство, быстро тратиться. Семья, родня, обязательства перед своим народом... И вот я в опасном деле, вспомнил молодость и еще, невольно, тебя втравил.
- Значит, я опять буду вам должен, - заржал я.
- Да, ты все такой же... Колян Псих, - парировал Маркиз. - Тебе бы в флибустьеры.
А шо, какие наши годы... - схохмил я.
И больше душещипательных разговоров мы не вели. Не время, не место и люди не те.
До конечного пункта назначения, мы еще дважды выгружались и если один раз это было горючее и спецтехника: мобильные буровые установки, агрегаты электрические дизельные, малогабаритные бензиновые генераторы, компрессоры, мини драги... То во второй раз, это было оружие, уж очень специфические ящики сгружали на правый берег венесуэльцы индейцам яномама. Эту коренную народность уничтожали бразильцы, зачищая богатый полезными ископаемыми ареал расселения аборигенов, где тем не посчастливилось проживать. Люди гибнут за металл...
Через девять дней мы прибыли в конечный пункт следования, город Пуэрто-Аякучо, где оставили плашкоуты. И, как я узнал, уже представителям племени гуахибо - это они будут переправлять груз далее, в Колумбию.
Теперь нашей главной задачей было смыться, быстренько и по-английски, с одним плашкоутом, на котором было загружено топливо для обратного рейса. Как я понял, нас обязательно постараются перехватить на обратном пути, чтобы пограбить наш, буквально, "золотой буксир". Ночью мы скрытно отошли от причала в Пуэрто-Аякучо и встали на якорь в укромной затоке, чтобы хорошо отдохнуть перед обратной дорогой.
Отдохнули... Среди ночи я проснулся, потому что почувствовал, во сне, грозящую нам опасность и первым делом разбудил Маркиза.
- Через десяток минут на нас нападут, подплывут с кормы. Вероятнее всего, - прошептал я на ухо Маркизу.
И скользнул под противомоскитную сетку, растянутую над нашими гамаками, к носу буксира, где спал сеньор Федерико. А Маркиз пополз в машинное отделение будить остальной экипаж буксира.
Я не успел дотронуться до спящего сеньора, как почувствовал, что мне в лоб уткнулось нечто твердое. И я даже догадывался, что именно.
- Что случилось, - тихо спросил венесуэлец, не отводя дуло пистолета от моего лба.
- Нападение, с кормы, - прошептал я.
- Так... , - и он сразу врубился, - фланговые сектора обстрела будут наши, вы открывайте огонь с кормы по фронту. Время у нас есть?
- Пять минут, может больше.
- Хорошо, я на плашкоут, ты буди индейца.
И главное, что ни Маркиз, ни сеньор не задавали никаких вопросов - эти опытные бойцы принимали меня и мои слова всерьез. Что было крайне удивительно.
Две лодки, где-то с двадцатью бойцами, тихо подкрадывались к нам на веслах и когда они вошли в затоку с ее берегов по ним ударили два пулемета и наш пулемет с кормы буксира. Абордажники пытались отстреливаться, но их огонь был подавлен в течении десятка секунд. А когда наступила тишина, индеец Джо включил прожектор и обшарил его лучом водную гладь затоки. И здесь подключились к бою остальные члены экспедиции, расстреливая из винтовок редких пловцов.
Когда мы, баграми, подтащили обе дрейфующие лодки к буксиру, то обнаружили там двоих раненых бандитов. Их забрали на берег волкодавы сеньора Федерико, для познавательного общения, так сказать. Нужно отметить, что беседа была исключительно успешной и продолжалась до их кончины, которая была им, как избавление.
После последовавшего короткого совета, баски и венесуэльцы, на относительно не пострадавшей захваченной лодке, поплыли в соседнюю затоку, где взяли на абордаж самоходную баржу с двумя членами экипажа. Потом эта баржа отправилась с нами к дельте реки, а двое бандитов - на дно Ориноко.
Обратный путь занял у нас всего шесть дней, так как мы торопились, да и теперь, по течению, шли много быстрее.
А мне все не давала покоя мысль: "Почему эти, опытнейшие и крайне недоверчивые, люди сразу поверили моему предупреждения о грядущей опасности?"
Этот вопрос разрешился, когда мы прибыли в дельту и перебрались на ожидающий нас морской буксир. Нас встретили индейцы варрау, знакомые мне по первой встрече в самом начале нашего вояжа. Они забирали у нас свой буксир толкач и еще рассчитывали приобрести захваченные нами трофеи. Все-таки и Ориноко - маленькая деревня. Всем, все известно.
- Видишь вон того деда, - сказал мне сеньор Федерико.
Незаметно показывая на старого индейца, вокруг которого всегда было пустое пространство.
- Это самый известнейший шаман среди гуахиро и не только среди них.
- Не верю я в этих колдунов, - отмахнулся я.
- А зря, - перехватил инициативу в разговоре Маркиз, - это он сказал, что и ты говорящий с духами.
- И вы поверили этой белиберде, - продолжал сопротивляться я.
- Этот индеец говорит редко, но всегда в цель, - подтвердил сеньор, - можешь мне поверить. Он хочет поговорить с тобой. Наедине.
Разговор... да его и не было. Дед, минут на пять, погрузился в транс и я почувствовал, что меня просвечивают, как рентгеном. Это было удивительное чувство и что странно, но оно не вызывало во мне желания сопротивляться и я как бы открылся навстречу шаману.
- Это принадлежит тебе, сын земли, - на своем языке сказал Шаман, - но я его понял.
Он протянул мне ожерелье из шести крупных жемчужин: белой, красной, желтой, зеленой, синей и черной. Они были не просто крупные - огромные. У меня даже мысли не возникло отказаться от подарка и когда я взял их в руки они "запели" - засветились тихими сполохами всех цветов радуги и как бы завибрировали. Я сморгнул и видение пропало.
- Да. Это твое по праву, - только и сказал индеец, когда я повесил ожерелье на шею и спрятал его под рубашку. - И не бойся, его сможет обнаружить только такой же видящий, как и ты.
Когда деребанили трофеи и выделяли доли, я попросил себе только баржу и мне ее уступили без разговоров. Вот ею я пытался отдариться шаману за ожерелье, хотя внутренне понимал всю незначительность моего ответного подарка.
Однако, дед знал, что ему нужно от меня - ночью ко мне в палатку пришла красивая до изумления молодая индианка и скорее всего она была далеко не одна... Колдуны однако и поутру я чувствовал себя как выжатый лимон.
На прощанье дед мне сказал:
- Есть великие шаманы, но чужие людям. А ты, можешь всегда прийти к гуахиро за помощью и тебе в ней не откажут. Прощай.
Индеец Джо, ну не выговаривал я его настоящего имени, подарил мне свой комплект из семи пластинчатых метательных ножей, с которыми я научился обращаться за время рейса по Ориноко. Дартс, отдыхает. А я ему отдал свой кольт и Маркиз с сеньором Федерико сделали вид, что не заметили этого.
В Барселону мы вернулись без приключений и расстались довольные друг другом. Жаль только, что Маркиз очень торопился и наше прощанье вышло скомканным.
Представитель посольства, сказал мне на прощание:
- Надеюсь тебе не нужно говорить о необходимости забыть о всем произошедшем в рейсе. Ты провел караван с грузом в Пуэрто-Аякучо для геологических исследований и это все. Обычная рутинная работа.
- Что, я и расписки о не разглашении подписывать не буду? - Наивно поинтересовался я.
- Парень, в таких делах расписок не требуют. Понимаешь? - И он сочувственно посмотрел на меня.
А я что, я все понимал, не дурак ... и по моей спине прошелся холодок.
Вот такие пироги, а дальше... от судьбы не уйдешь. Когда судно отремонтировали, а наш капитан вернулся и принял его из ремонта, мы опять отправились в плаванье вдоль побережья Америк, с той же целью - сшибать валюту для родины и немного для себя.
В результате почти двухгодичного плаванья я получил, за свою валютную зарплату, талон на "Волгу" экспортного исполнения и повышение по службе... третьим помощником капитана на "Индигирку". На севера.
- Написал на тебя докладную, первый и я ничего не мог сделать. У него завязки на самом верху пароходства, - сказал мне мастер.
- Что же он мог написать?
- Да все как есть, про твое оринокское путешествие. Ты же написал об этом не одну служебную записку. Но вот он их и переработал с намеками. Тихими такими, аккуратными, но вонючими.
- И наверху решили, от греха подальше, спихнуть меня в каботаж?
- Вот именно, во избежание... чего-либо. Но визу тебе оставят, ограничив ее севером Атлантики, а в этот район мореплавания - тебе ход закрыт. Пока.
Прав был Дед с "Коломны", когда вещал, что я буду Великим специалистом Большого каботажа. От судьбы не уйдешь.
Дедуля моему подарку не то, чтобы не обрадовался, а не знал, что с ним делать.
- Может талон Оганесовичу отдадим, за двойную цену, а я себе списанный газик возьму и приведу его в порядок. Ну куда мне разъезжать в этой импортной волжанке, я рылом для нее не вышел. - Вздыхал Иван Михалыч Буримский.
- Дедуля, делай, что хочешь. Мне она не нужна, я в Крыму отдыхаю, понимаешь? А на Севере она, тем более, мне не нужна.
- На нее квартиру можно взять, - продолжал дед.
- А мне она на хрен, квартира? Я живу на судне, в гостинице или здесь у тебя, когда в отпуске. Я же сказал - делай как считаешь нужным. - И прекратил этот пустой разговор.
Последний раз редактировалось predok 25 мар 2015, 14:48, всего редактировалось 3 раза.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

благодарю, "предок". :yes:
что-то так дико на ностальгию пробивает главка...
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

BORIS_MM
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Сообщение BORIS_MM »

Рredok!

Немножко не реально с визой.Точнее само фактическое закрытие очень даже реально, но объяснение капитана о причинах "не прокатывает". "Кляуза" замполита (если, конечно, только замполита, что крайне мало вероятно при таком рейсе) без наличия в ней конкретных фактов "криминала" не могла вызвать подобных последствий, а вот желание определенной практически всесильной "конторы" перестраховаться и убрать возможно засветившегося "штурманца" куда подальше от возможных желающих с ним поближе познакомиться очень даже реально. И капитан не мог этого не понимать...

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

BORIS_MM писал(а): Рredok!

Немножко не реально с визой.Точнее само фактическое закрытие очень даже реально, но объяснение капитана о причинах "не прокатывает". "Кляуза" замполита (если, конечно, только замполита, что крайне мало вероятно при таком рейсе) без наличия в ней конкретных фактов "криминала" не могла вызвать подобных последствий, а вот желание определенной практически всесильной "конторы" перестраховаться и убрать возможно засветившегося "штурманца" куда подальше от возможных желающих с ним поближе познакомиться очень даже реально. И капитан не мог этого не понимать...
Вы не правы.
при наличии фактов криминала его снимали бы сотрудники ближайшего посольства СССР. и прямой дорогой, что называется.
не забывайте, что в плавсоставе роль руководящего сотрудника по линии госбезопасности занимал именно замполит.

на моей памяти, человек 7 сняли после ссоры/подозрений именно замполитов, и только одного - после общения с "главрадистом".

так что тут я поддержу "предок". :yes:

зы не забывайте, в СССР были разные пароходства и порядки были разные в каждом из них.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Доходили слушки, что тебе закрыли визу. - Прямым текстом брякнул я другу.
- Ты, как всегда прям и категоричен... Это профессия накладывает такой непосредственный стиль получения информации? - Поинтересовался Колян. - А если по существу вопроса... После почти двух лет плавания в южной части Тихого и Атлантического океанов: Южная Америка, Центральная Америка, Мексика, юг США, меня повысили до третьего помощника капитана и отправили на Север. В Мурманское пароходство, где в эту навигацию я принимаю должность второго помощника и снова здравствуй Северный морской путь, а так же все остальное, что есть в северной Атлантике. Исландия, Норвегия, Шпицберген и даже Гренландия. Делаю карьеру, туды ее етит. Так, что вроде и не закрыли, а по сути перекрыли кислород и Южные моря, теперь не для меня.
- Что-то случилось, тебе можно об этом говорить?
- Дык просто все, стукнул замполит, но это второй пласт событий, а первопричина не нашего ума дела. Там такое намешано и окрошка, и солянка, и даже борщ. Не бери в голову - меньше знаешь, крепче спишь.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

BORIS_MM
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Сообщение BORIS_MM »

Критик писал(а): при наличии фактов криминала его снимали бы сотрудники ближайшего посольства СССР. и прямой дорогой, что называется..
Криминал, о котором я писал выше, не уголовный, а чисто идеологический (поведенческий), и это "хлеб" чисто замполита.
Критик писал(а): не забывайте, что в плавсоставе роль руководящего сотрудника по линии госбезопасности занимал именно замполит.
В морфлоте институт первых помощников капитана был чисто политическим и выполнял абсолютно ту же роль, что и замполиты в армии, и ВМФ (из которых произошли - только название поменялось). Формально никакого отношения к органам (и, тем более, прав сотрудников органов) они не имели.
Критик писал(а): на моей памяти, человек 7 сняли после ссоры/подозрений именно замполитов, и только одного - после общения с "главрадистом".
Сняли с судна или закрыли визу? - две вещи абсолютно разные. Если для снятия с судна замполиту достаточно аргументировать нежелательность дальнейшей работы имярека в составе экипажа (достаточно не сложно), то для закрытия визы он должен привести конкретные факты криминала в либо в поведении, либо в исполнении служебных обязанностей имяреком (достаточно не просто при отсутствии очевидных "проколов")

Рredok! С приведенной выше поясняющей добавкой, видо, что ГГ все просек абсолютно правильно и других пояснений по этому эпизоду абсолютно не нужно.

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

А я просто читаю, и мне нравится, и какая-то ностальгия тоже присутствует.

Аватара пользователя
div_kz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:44
Откуда: Казахстан, Алматы

Сообщение div_kz »

Спасибо за проду, действительно ностальгия.

Закрыто

Вернуться в «predok»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя