Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Катализатор

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

16

Система Корна. Планета Ланда. Волчий лес.
Проведя всю десятичасовую ночь в беседе с Яромирасом, Сергей не чувствовал себя уставшим. Корн, показав свой огненный бок над деревьями, застал его на крыльце гостеприимного дома.
— Красиво у вас,— Сергей с шумом вдохнул прохладный воздух, щурясь первым лучам света, пробивавшимся через плотную листву деревьев,— давно не чувствовал себя так хорошо и спокойно.
— Лезги тебя уже ищут,— озвучил своё предчувствие Яромирас, немного омрачив настроение своего мудрого собеседника.
Сергей кивнул головой, он тоже чувствовал повысившуюся активность со стороны поселения лезгов.
— Что ж, мне пора,— заявил он, вставая с крыльца,— слетаю в гости к лезгам, попробую поговорить.
— Они не причинят тебе вреда? — спросил Яромирас, слишком незащищённым показался ему чужой мудрец.
— Зубы пообломают,— усмехнулся Сергей и пружинящей походкой направился к разведкатеру.
— Удачи,— искренне пожелал Яромирас,— возвращайся.
— Непременно,— обернувшись, пообещал Сергей,— нам ещё о многом нужно рассказать друг другу.
У вышедшего из разведкатера, навстречу Сергею, Ветерка, был несколько обескураженный вид. И вместе с тем он был в высшей степени удовлетворён проведённым временем.
Яромирас с нескрываемым интересом наблюдал как, не потревожив ни одной ветки, чужой воздушный корабль поднялся выше деревьев и скрылся из виду.
— Учитель, неужели я настолько отличен от людей, что даже женщины чужого ведуна заметили разницу? — Ветерок был озадачен, но не тем что женщины так легко заметили его отличие, а совсем другим.
Не задолго до прощания, та из женщин, что была моложе, заявила:
— Тот, кто ничего не делает всегда в выигрыше, ведь он не ошибается. Но под лежачий камень вода не бежит.
Ветерок сначала не понял, к кому обращены эти слова, но женщина продолжила:
— Абсолютного зла не существует, как впрочем, и абсолютного добра. Мне кажется, что твоя любовь к девушке из чужого становища имеет свой особый смысл. Она ближе к тебе, чем ты думаешь. Любовь страшная сила. Она заставляет страдать, но и она доставляет счастье. Ради любви можно сделать много различных чудес. Нужно только самому в них верить. В тебе таится такая сила, что пожелай ты, и сможешь прикоснуться своей душой к душе любимой.
— Но у Эльги нет души! — в сердцах возразил Ветерок.
— Ты ошибаешься,— женщина улыбнулась и посмотрела на него так, что он почувствовал себя младенцем, по сравнению с ней,— душа есть у каждого дерева, цветка и даже у камня, что лежит под ногами. Нужно только её увидеть.
Яромирас заметил состояние Ветерка, вздохнул и произнёс, словно для самого себя:
— Сила разума этих мудрецов невероятна, я не удивлюсь, если они знают все тайны мироздания.
Сергей тем временем вёл разведкатер над самыми макушками деревьев, умело, облетая особо высокие кроны. Долья и Надя дремали в креслах, наблюдая за мельтешением листвы на экранах внешнего обзора. Сергею нравилось лететь над зелёным ковром из листьев. Постепенно лес начал изменяться, деревья сменились кустарником, а те, в свою очередь перешли в степь.
Запищал сигнал тревоги.
— Девочки, пристегните ремни,— произнёс Сергей, посмотрев на экран радара,— впереди нас летит десяток летающих штуковин.
— Пап, у нас проблемы? — поинтересовалась Надя, защёлкивая застёжку ремня.
— У нас нет,— усмехнулся Сергей, добавляя скорости,— это у них проблемы. Слишком они тихоходны и неповоротливы.
— Только не лихач,— попросила Надя, рассматривая приближающиеся аппараты на мониторе своего пульта.
— А Яромирас дал точное направление,— усмехнулся Сергей, сверив показания курса приближающихся аппаратов с собственным.
— Похоже нас заметили,— Долья наблюдала как летательные аппараты, начали перестроение, пытаясь перекрыть разведкатеру возможные пути прорыва к базе лезгов.
На минимальном расстоянии от приближавшихся аппаратов, Сергей направил разведкатер вверх. Сразу зазвенел сигнал предупреждения о захвате лучами локатора. Хмыкнув, Сергей направил разведкатер к поверхности планеты и остановил падение только в полусотне метров от ковра травы, покрывавших степь. База лезгов показалась на горизонте. Сначала только высокие башни, непонятного предназначения, а затем и достаточно высокая стена периметра.
— По-моему наши предки строили более красивые крепости,— усмехнулась Надежда, хотя никто не называл базу лезгов крепостью, подобное мнение сложилось сразу, после первого взгляда.
— У них может быть совсем другие представления о красоте,— ответил Сергей, вспомнив храм До в который его и Надю пустили только благодаря просьбе Дольи.
Оборона базы, хоть и была предупреждена об их приближении, успела сделать лишь пару неприцель-ных залпа ракетами малой мощности. Сохраняя привычное насмешливое выражение лица, Сергей провёл разведкатер сквозь рой ракет и посадил его на площадке возле самой высокой башни, как ему советовал Яромирас.
— Сколько с тобой летаю,— Надя без лишних, в этих обстоятельствах, приказов, активировала пассивную защиту разведкатера,— всегда поражалась твоей способности справляться с любыми летательными аппаратами.
Почти сразу невидимая в обычном состоянии защитная сфера начала переливаться всеми цветами радуги. Это означало, что по ним начали стрелять из различного оружия.
— Как думаешь, наши энергоаккумуляторы успеют зарядиться прежде, чем они поймут бессмысленность своих атак? — Сергей с интересом знатока изучал вооружение, из которого лезги их обстреливали.
— Не знаю,— пожала плечами Надя,— но если бы это были наши предки, нам хватило бы времени не только на зарядку аккумуляторов, но и пришлось бы сбрасывать излишки энергии в атмосферу.
— Похоже, лезги такие же упрямые, как и ты,— рассмеялась Долья, заметив как лезги подкатывают тяжёлую лазерную пушку.
Лезги тем временем включили разогрев лазера, прогревая его перед первым выстрелом.
— Рухлядь,— добавила Долья,— большой расход энергии, при относительно малой силе луча. Тупиковая конструкция.
— Дорогая, не забывай, они ещё не поняли, что данную модель не безопасно использовать в условиях атмосферы. Можно пострадать самим в большей степени, чем пострадает противник,— Сергей наблюдал за индикатором состояния энергоаккумуляторов и довольно улыбался.
Лезги запустили лазер, но сделав из него лишь пару выстрелов, выключили, очевидно, поняв бесперспективность подобной атаки.
— Пап, аккумуляторы заряжены на девяносто восемь процентов,— Надя тоже не отрывала своего взгляда от индикаторов.
— Вижу,— Сергей щёлкнул тумблером, увеличив диаметр защитной сферы, что вызвало новый шквал огня.
— Кажется, лезги выдохлись,— заметила Долья.
— Вероятно,— Сергей заметил, что зарядка аккумуляторов прекратилась,— или они обдумывают, чтобы ещё применить.
Подождав с десяток минут, Сергей встал.
— Пап, я пойду с тобой,— заявила Надя, встав из своего кресла.
— Почему? — повернув голову в сторону дочери, спросил Сергей.
— Я думаю, что Долья должна остаться на борту, поддерживать связь с орбитой и наблюдать за сферой.
— Разумно,— кивнул Сергей,— но с большим удовольствием я отправился бы на переговоры в одиночестве.
— Одна голова хорошо, а два дурака лучше,— улыбнулась Надя, поняв, что отец согласен её взять.
— Ну пошли,— улыбнулся Сергей.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

НЕ, ШО НИ ГОВОРИ, А Я ТАКИ ВНОВЬ УДАЧНО ЗАШЕЛ... :angel:
АВТОРУ - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! :beer:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

17

Кантор Барк сидел спокойно, прислушиваясь к грохоту взрывов раздававшихся за окном. По его лицу нельзя было догадаться, что творится в его седой голове. Посол же не находил себе места, переходя из одного угла залы в другой, заглядывая в окна, пытаясь определить что происходит перед башней. Наблюдая за послом кантор даже слегка улыбнулся страху этого чиновника. Сам кантор страха не испытывал, это было скорее любопытство с примесью удивления.
— Они идут! — посол брызгал слюной, на него неприятно было смотреть,— Почему вы их не остановите? Прикажите десантникам взять их в плен!
— Да успокойтесь вы, наконец! — кантор Барк повысил голос, его начало раздражать поведение посла,— Я поражаюсь терпению этих людей, если бы они так не стремились к переговорам, нас бы уже тут не было.
— Почему? — посол остановился от удивления и посмотрел на кантора.
— Я не представляю какое у них оружие, но если судить о мощности защитной сферы, что закрывает их летательный аппарат,— пояснил свою мысль кантор,— они могли оставить от нашей базы лишь обгорелые камни.
— Но если император узнает, что мы вели переговоры с республиканцами…— заговорил посол.
— Бросьте посол,— перебил его кантор,— это явно не республиканцы, и уж тем более не ренегаты.
— Но тогда кто они?
— Поговорим, узнаем,— усмехнулся кантор, ему было неприятно присутствие на предстоящей беседе с неизвестными представителя императора.
За дверями в залу раздался топот ног, шипящие звуки выстрелов из дефульгуляторов сменились звука-ми падения тел. От сильнейшего удара дверь слетела с петель и упала на пол. Переступив обломки двери, в зал вошли двое, мужчина и женщина. Лица чужаков были спокойны, дыхание ровным, словно они не прорывались с боем, положив на двадцати этажах башни роту отборных десантников.
Кантор Барк вышел навстречу вошедшим, и заговорил:
— Приветствую вас чужеземцы, я командующий пятой экспедиции на планету Корн кантор Барк, а это посол его императорского величества Логус.
К некоторому удивлению Барка его поняли и даже ответили.
— Я президент федерации человеческих миров Сергей Кравцов,— заговорил мужчина,— а рядом находится моя дочь Надежда.
За спиной чужаков показались десяток десантников, в помятых доспехах, но с дефульгуляторами, на-ведёнными на незваных гостей.
— Попросите своих людей положить оружие и не мешать беседе,— попросил мужчина,— честно при-знаюсь, мне было очень тяжело себя сдерживать, но любому терпению рано или поздно приходит конец.
— Да, да, конечно,— кивнул головой кантор, и, заметив лейтенанта, приказал ему,— Пардок, соберите своих людей с площадки и проследите, чтобы никто не мешал нашей беседе.
— Но,— начал лейтенант, переводя взгляд с невооружённых чужаков на кантора,— слушаюсь.
Десантники опустили стволы своего оружия, и через минуту их уже не было, они забрали не только своих товарищей, ещё только начавших приходить в сознание, но и всё оружие, мудро рассудив, что чужакам оно совсем не нужно.
— Что привело вас в это захолустье нашей великой империи? — спросил кантор, рукой указав гостям на диван.
— Несправедливость,— чужак устроился на диване, в его словах чувствовалось раздражение,— творящееся на этой планете заставило прервать мой ознакомительный полёт по вашей галактике.
— Извините, но я не совсем понял смысл вашего высказывания,— признался кантор Барк, жестом руки предлагая яства лежащие на столе.
— Жители планеты Ланда, так они называют эту планету,— заговорил мужчина, проигнорировав жест Барка,— попросили меня провести с вами переговоры.
— Почему же они сами не хотят вести переговоры? — вступил в разговор посол, наконец справившийся со своим страхом.
— Всё очень просто, они, как и вы, не хотят очередной кровопролитной войны, но объяснить вам глубинные причины нежелательности вашего присутствия на планете, не могут.
— Что же им мешает самим всё это объяснить? — не сдавался посол, в словесных баталиях он был большим специалистом.
— Я могу навскидку назвать множество причин,— чужак грустно усмехнулся,— главная из них, отсутствие в вашем языке многих базовых понятий делающих разговор с вами для местных жителей бесполезной тратой времени. Вторая причина, ваше ошибочное мнение о них как о дикарях.
— Что-то я не заметил у аборигенов больших достижений и даже малых городов,— послу показалось, что он нашёл слабое место в доводах чужака.
— Как ни странно на первый взгляд, а зрение случается нас подводит не редко, они не дикари. Цивилизация на Ланде возникла достаточно давно, и у местных жителей было время на выбор своего пути развития. Ваша культура, как я понимаю, гораздо моложе. Вам не рады и уже не единожды просили уйти с планеты
— Интересно, как эти дикари заставят нас отказаться от нужной империи планеты? — произнёс посол и по стальному блеску в глазах чужака почувствовал, что перегнул палку.
— Элементарно,— хмыкнул чужак, и добавил,— они вас попросту уничтожат.
— Стойте,— вмешался кантор Барк, перебив готового разразиться очередной тирадой посла,— я же-лаю вести переговоры, чтобы найти приемлемое для обеих сторон решение.
Кантор Барк, в отличие от посла, сознавал реальность угрозы озвученной чужаком и не горел желанием посылать своих людей воевать с аборигенами.
— Я вас понимаю,— кивнул головой чужак, словно прочитав мысли кантора, относительно нежелательности конфронтации с жителями Ланды,— вам нужна планета для создания на ней военной базы. Вы обрадовались, найдя на Ланде существ столь похожих на себя. Эта внешняя схожесть сыграла злую шутку. Вы посчитали аборигенов дикарями и снова ошиблись. Ошибок накопилось достаточно, пора их исправлять.
— Да, нам действительно необходима база в этом секторе галактики,— согласился кантор Барк,— в большей степени ремонтно-заправочная, чем военная.
— Не понимаю вас,— чужак вопросительно посмотрел на кантора,— вы разве не проводили геологических исследований Ланды?
— Почему, провели в полном объёме,— ответил кантор и вздохнул.
— Наверное вы заметили отсутствие на планете месторождений металлов промышленных масштабов и полное отсутствие минералов необходимых для создания топлива. Я не вижу смысла в создании базы не способной обеспечить себя необходимым сырьём.
— Должен вам признаться, что эта проблема меня тоже волнует, но видя наличие у аборигенов изделий из различных металлов и их равнодушие к металлоконструкциям оставшимся от предыдущих экспедиций я пришёл к выводу, что где-то имеются достаточно богатые месторождения,— признался кантор и добавил,— не берут же они металлы из воздуха?
— Очередная ошибка,— последние слова кантора развеселили чужака и он позволил себе рас-смеяться.
Вытянув вперёд свою руку, он показал пустую ладонь, а затем сжал её в кулак. Когда чужак вновь от-крыл ладонь на ней лежал матово-белый шарик, величиной с глаз.
— Это мистификация,— усмехнулся посол,— в империи достаточно людей обладающих подобной ловкостью рук.
— Отнюдь,— чужак пожал плечами и добавил,— но если вам этого мало, то пожалуйста.
Положив шарик на столешницу, чужак посмотрел на него. Шарик начал светиться, послышался запах горелого дерева. Раскалившись до красна и на половину погрузившись в древесину, шарик начал увеличиваться в размерах и менять свою первоначальную форму. Через минуту взорам кантора и посла предстала фигурка человека. Когда она окончательно остыла и кантор осторожно взял её в руки, он удивился ещё больше. Статуэтка представляла собой его полную копию выполненную из редчайшего сплава титана. Уж в определении металла он был специалистом и ошибиться не мог.
— Вы хотите сказать…— у кантора не хватило слов.
— Да,— кивнул чужак,— конечно не все поголовно способны делать подобные вещи, но этого и не требуется. На планете существует своеобразное разделение труда. Одни племена хорошо творят металлы, другие специализируются на изготовлении чего-нибудь другого.
— Можно вас спросить? — кантор Барк справился со своими эмоциями и передал статуэтку послу, не-доверчиво разглядывавшему её, но попросить для более пристального осмотра опасавшегося.
— Конечно,— слегка улыбнулся чужак.
— Вы ведь прилетели не на этом катере?
— На…— начал чужак, к чему-то прислушался, тряхнул головой и продолжил, предварительно посмотрев на свою спутницу, словно услышав от нее какие-то слова,— конечно нет, мой звездолёт находится на орбите и недоступен вашим средствам наблюдения.
Слегка подавшись вперёд, он посмотрел на стол.
Кантор Барк замер, увидев в воздухе над столешницей красивый звездолёт, от законченных форм и стремительных линий захватывало дух.
— Очевидно ваша наука гораздо дальше продвинулась в изучении природы космоса и мы не скоро вас сможем догнать,— не скрывая зависти, произнёс кантор Барк, не в силах оторвать свой взгляд от чужого звездолёта.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

18
После отлёта гостей, Ветерок был задумчив. Яромирас, заметив состояние ученика, отнёс это на усталость от бессонной ночи.
— Ты можешь отдохнуть,— предложил он Ветерку.
— Я не устал,— Ветерок отрицательно мотнул головой и тяжело вздохнул.
Пожав плечами Яромирас начал собирать свою сумку, чтобы идти в лес за целебными травами, как было запланировано ещё несколько дней назад.
— Учитель, я хочу сходить к барсучьим пустошам,— стараясь не смотреть на Яромираса, заявил Ветерок.
— Хорошо,— Яромирас кивнул головой, продолжая собирать сумку,— постарайся быть мудрым.
— Постараюсь,— выдохнул Ветерок, выходя из дома.
Ему показалось, что учитель без слов понял причину по которой он направился именно к барсучьим пустошам, ведь там расположились лезги среди которых была Эльга.
В лагере геологов было тревожно. Ещё вечером по радиосвязи передали о посадке в волчьем лесу неопознанного космолёта. Утром пришла шифрограмма с приказом разведчикам выдвинуться в квадрат посадки и поддержать огнём высадку десанта.
Эльга Рант в составе разведчиков шла к указанной в шифровке точке. Группа довольно быстро преодолела пустошь, поросшую невысоким кустарником, но в лесу разведчики ощутимо замедлили свою скорость. Густая растительность переплетённая лианами, делала продвижение вперёд трудной работой. По очереди сменяя головного, прорубавшего тропу в зарослях кустарника и лиан, разведчики не забывали поглядывать по сторонам, ведь они вошли на территорию волков, одного из самых воинственных племён планеты. Эти смельчаки могли броситься с голыми руками на воина вооруженного лазерным оружием, нисколько не боясь своей смерти. Кроме племени волков в этих местах была ещё одна опасность, мины ловушки, оставшиеся от предыдущей экспедиции и до сих пор ждущие свою кровавую жертву.
Эльга сменилась с головного места, и, передав тяжелый тесак Максу, стала ждать когда семёрка разведчиков пройдёт мимо неё, чтобы оказаться замыкающей. Пропуская товарищей, она отступила на шаг в заросли колючего кустарника. Уколов руку, она дёрнулась в сторону и попала ногой в нору фырка. Безвредный грызун показал свой норов, громко зафырчав, он укусил за сапог. Его зубы шкрябнули по твёрдой поверхности сапога, не причинив никакого вреда. Решив пнуть животное, Эльга потеряла равновесие и упала в колючки.
Готовую сорваться ругань в адрес животного, заглушил мощный взрыв. Чувствуя как её бок обожгло болью, Эльга, прежде чем потерять сознание, успела подумать что Максу гораздо хуже. От игольчатой мины спасения нет.
Следующее чувство которое она ощутила это тошноту и адскую боль в ногах и боку. Её кто-то нёс, причиняя при этом нестерпимую боль.
— Отпусти меня,— хотела попросить она, но вместо слов из горла послышался лишь хрип.
Несмотря на это она оказалась услышанной. Сильные руки осторожно опустили её на траву. С трудом открыв глаза, Эльга удивилась сумеркам, по её внутреннему ощущению должен был стоять жаркий день.
— Пить,— попросила она, жуткая боль, казалось совсем её высушила.
— Терпи, тебе нельзя пить,— услышала она мужской голос.
Она могла поклясться, что слышала его уже не единожды, но не могла вспомнить имени этого парня.
Эльга почти физически ощущала как жизнь покидает её тело. Рывок рук и новые страдания заставили её прошептать:
— Дай спокойно умереть.
— Ну уж нет,— ответил мужской голос,— ты будешь жить, даже не вздумай умереть.
Неожиданно Эльга вспомнила этого парня, он уже трижды спасал их разведгруппу от неминуемой гибели. Ребята говорили что он из ренегатов поселившихся на Корне, но Эльга не верила этому, спрашивая в ответ своих друзей о мотивах по которым Винт им помогал.
— Надо же,— подумала Эльга,— я даже смогла вспомнить как его зовут.
Бешеная тряска неожиданно закончилась, и она, проваливаясь в беспамятство, почувствовала как её положили на что-то мягкое.
Дальше начался бред.
Эльга словно со стороны видела себя лежащей на операционном столе. Рядом стоял незнакомый муж-чина и спорил с красивой женщиной. Слов она понять не могла, но спорили о ней. Взглянув на своё тело Эльга ужаснулась и удивилась тому, что ещё не умерла. Вслед за пониманием непоправимого она услышала голос.
— Я не понял тебя солдат, ты что, собралась помирать?
— Ведь меня убило! — Эльга сама удивилась, что может говорить.
— Иш, что придумала,— услышала она насмешливый голос мужчины,— ребёночка родила? Воспитала? Нет. Рановато ты собралась, не пущу.
Провал сознания, последовавший вслед за этими словами показался Эльге концом.
— Умираю,— успела подумать она, прежде чем окончательно выключилась.
Следующее что она почувствовала — жажда. Казалось что высохшая слюна приклеила язык к нёбу, а горло высохло настолько, что было больно глотнуть. Яркий свет бил в глаза, заставляя их раскрыться. Прислушавшись к своему телу, Эльга не обнаружила боли.
— Хватит придуриваться,— Эльга могла поклясться что голос звучал в её голове а не в ушах,— я знаю, ты уже не спишь. Открывай глаза, утро уже наступило.
Открыв глаза, Эльга поняла что луч светила через окно попадает прямо на её лицо, мешая рассмотреть помещение где она оказалась.
— Где я? — поморщившись от боли во рту, спросила она.
— А это тебе так важно? — голос женщины говорил на незнакомом языке, но Эльга его к своему удивлению понимала.
— Я умерла? — женщина загородила собой луч и Эльга с интересом рассматривала не только её, но и обстановку помещения где находилась.
— Определённо нет,— усмехнулась женщина и отошла в сторону, заставив Эльгу вновь зажмуриться, от луча падавшего на глаза,— хотя спасти тебя было сложновато.
Прислушавшись к себе, Эльга хмыкнула и села, луч Корна беспокоил её больше чем ноющая боль в ногах и боку. Ожидая взрыва боли, она удивилась почувствовав лишь лёгкое головокружение.
— Так не бывает,— заявила Эльга, осторожно ощупывая рукой свой бок и ногу.
Её не удивило наличие на ней одежды в которой обычно ходили женщины лесного племени. Задрав подол длинного платья прикрывающий колени, она удивлённо рассматривала следы от множества затянувшихся ран.
— Долго я здесь? — Эльга подняла свой взгляд на женщину, устроившуюся тем временем на лавке возле окна.
— Двое местных суток,— ответила женщина.
Она совсем не походила на аборигенок как впрочем и на представителей империи. И дело было не в одежде и внешнем виде, главным отличием были глаза. Эльге хватило одного взгляда в эти бездонные колодцы чтобы почувствовать себя неразумной букашкой.
— Кто вы? — спросила Эльга особенно не надеясь на ответ.
— Друзья,— улыбнувшись, ответила женщина.
— Мне это понятно,— Эльга осталась недовольной ответом женщины,— враги обычно не спасают раненых, а скорее наоборот.
— Не всё так просто,— хмыкнула женщина,— мы на Ланде случайные гости, но в твоём спасении принимали участие и местные жители, которых вы почему-то считаете дикарями.
— Но…— начала Эльга и замолчала, поняв что находится в жилище аборигенов.
Раньше ей не доводилось бывать в домах местных жителей, это делать запрещал закон о колонистах и кроме того подобный поступок мог стать последним. Теперь она своими глазами видела, что жители Ланды далеко не так примитивны как это доказывали имперские специалисты по антропологии. Может быть в этом доме не было привычных ей электричества и горячей воды для ванны, но Эльга чувствовала себя здесь лучше чем в бетонных бункерах цитадели или за немногим менее толстыми каменными стенами центральной базы. Женщина не мешала ей разобраться со своими мыслями, она встала и вышла из дома, осторожно притворив за собой дверь.
Получасом позже, когда Эльга устала от созерцания стен, сложенных из толстых брёвен и извелась самокопанием, она встала и слегка прихрамывая на повреждённую ногу, вышла на крыльцо.
На краю поляны, возле самого леса, уже знакомая Эльге женщина, отважно дралась с мужчиной. По выражению лиц обоих соперников, она догадалась, поединок носил учебный характер. Увлёкшись наблюдением за ударами, блоками и уходами, Эльга не сразу заметила что за поединком наблюдают ещё трое зрителей — мужчина преклонного возраста, парень, совсем не похожий на жителя Ланды и ещё одна женщина, выглядевшая несколько старше первой, но не намного.
— Подходи, не стесняйся,— не оборачиваясь к ней пригласила женщина.
Приблизившись к троим зрителям, Эльга с удивлением узнала Винта.
— Я не верила, что ты приверженец ренегатов,— с обидой в голосе, заявила Эльга, едва Винт, оторвавшись от зрелища поединка, посмотрел на неё.
— И правильно делала,— парень широко улыбнулся, казалось его нисколько не задело обвинение Эльги,— я действительно не принадлежу к тем людям, я…
— Но что ты тогда делаешь в лесу? — перебила она, с гневом непонятным даже ей самой.
— Живу я тут, как и все нормальные люди,— с вызовом ответил Ветерок, и посмотрел на учителя в поисках поддержки.
— Нет,— выдохнула Эльга,— так не бывает, ты совсем не похож на остальных.
— Во Вселенной случаются и не такие антабусы,— весёлым голосом заявил мужчина, продолжая при этом поединок с женщиной.
— Пап, хватит поддаваться,— неожиданно заявила женщина, хотя на взгляд Эльги мужчина вкладывал в свои удары силу, способную свалить с ног и здорового мужика.
Когда мужчина и женщина закончили свои занятия и фыркая умылись холодной водой, началось самое интересное. Старший из мужчин подошёл к ней и предложил.
— Пойдём в дом, отведаем что боги послали.
Эльга пожала плечами в знак согласия и вместе с остальными вернулась в дом. Её несколько озадачивал тот факт что никто не спросил её имени, как впрочем и не представился сам. Кроме Винта она в этой компании не знала никого.
Устроившись за пустым столом Эльга некоторое время гадала о причине по которой никто не спешил подавать на него еду. Ещё на улице, при упоминании о пище у неё предательски заурчало в желудке.
Словно из воздуха возникшая скатерть с замысловатыми рисунками неизвестных животных, заставила Эльгу вздрогнуть. А когда, сопровождаемые хлопками воздуха, на столе начали появляться различные яства, Эльга зажмурилась и ущипнула себя за ногу и цыкнула от боли, раскровенив тонкую ещё кожу на одной из многочисленных ран.
Несмотря на резкую боль, разум отказывался поверить в реальность происходящего перед глазами. Переборов страх неведомого и собрав в кулак свою волю, Эльга напомнила себе что она в первую очередь разведчик и её работа заключается в наблюдении за всем неизвестным. Хотя за ней самой, Эльга это чувствовала, внимательно наблюдали.
Старшая из женщин, время от времени поглядывала на Эльгу взглядом сопереживания и мудрости. Эльга словно слышала её тихий голос: «Сочувствую тебе девочка, в один миг потерять всех друзей и стать чужой своему народу…»
«Но почему?»,— вопрос так и не слетел с губ Эльги, но ответ пришёл. И совсем не от женщины.
«Ещё не время для ответов, как впрочем и для вопросов. Наблюдай, сейчас время это позволяет»,— из-за спины пришёл, такой же не ощутимый ухом, ответ.
Эльга и до этого чувствовала присутствие в комнате ещё одного человека. Казалось он стоит за спиной и ласково поглаживает её по плечу.
Метнув взгляд за плечо, она никого не увидела. Лишь присмотревшись внимательней, заметила умывающегося фырка устроившегося на узком подоконнике и смотрящего на неё чёрными бусинками глаз.
— Пригласи свою сестру к столу,— заговорил бородатый мужчина, едва она повернулась к столу,— ведь именно ей ты обязана жизнью.
— Но…— попыталась возразить Эльга, как любой житель империи она не верила в разум животных.
Припомнив последние события перед взрывом, она уже начала сомневаться. Ведь ей как разведчику не раз приходилось встречаться с этими животными на лесных тропах. И не разу они не пытались на неё напасть, ограничиваясь лишь громким фырканьем в тех случаях когда нарушали их покой.
Тряхнув головой, Эльга поднялась со скамьи и направилась к окну, протянув к животному свою руку. Словно ожидая от неё именно этого, фырок использовал её руку как трап и устроился на плече, потершись мордочкой об её ухо. Несмотря на необычность ситуации Эльга совсем не испугалась, скорее наоборот ей стало весело и спокойно.
Начав трапезу, Эльга подумала что неплохо было бы отблагодарить свою спасительницу. Взяв рукой плод похте, она скосила взгляд на плечо, где должен был сидеть фырок, Эльга чувствовала его вес.
Несмотря на ощущение присутствия зверька на плече не было, но в голове раздался голос: «Спасибо сестра».
Вопросительно посмотрев на старшего из мужчин, Эльга вновь услышала голос фырка: «Время вопросов ещё не настало, не торопи события сестра».
Тяжело вздохнув от распиравших её голову вопросов, Эльга продолжила трапезу. Во время еды все молчали, что было несколько непривычно для Эльги ведь среди разведчиков поговорить без опаски можно было только во время еды. Вспомнив о погибших друзьях, Эльга тяжело вздохнула.
— Не грусти о друзьях,— раздался в голове голос фырка,— я не думала что вы такие неуклюжие и по-чувствовала опасность в самый последний момент. Могу сказать одно, умерли они сразу и не мучились как ты.
— Но почему ты выбрала меня? — пронеслось в голове Эльги.
— Если я скажу, что ты мне понравилась? Ты поверишь? — пришёл ответ.
— Нет,— Эльга отрицательно качнула головой,— это не ответ.
— Мне трудно ответить,— мысленная собеседница Эльги замолчала, обдумывая дальнейший ответ,— хорошо, я скажу… выбирать было не сложно. Только ты и могла выжить после взрыва мины.
— Но почему?...
— Не изводи себя, для ответов ещё не настало время, просто ты их не поймёшь…
— Красавица,— обратился к Эльге старший из мужчин, хотя себя она не считала особенно красивой,— я чувствую, у тебя накопилось множество вопросов.
Только услышав этот вопрос Эльга поняла что все уже давно насытились и ожидают, когда она закончит свою трапезу.
— Да,— кивнула Она, отставив полупустую кружку с молоком,— кто со мной разговаривает?
— Если ты ждёшь имени, я не отвечу,— грустно улыбнулся мужчина, поглаживая свою бороду,— только ты сама можешь дать имя своей сестре-симбиоту.
— Но я не хочу,— вырвалось у Эльги.
— Теперь поздно что-либо менять,— заявил мужчина,— если разрушить ваш союз погибните вы обои. Она раньше, ты несколько позже.
— Я могу вернуться на базу? — поинтересовалась Эльга, не совсем поняв слова мужчины о симбиозе.
— Конечно,— кивнул головой мужчина,— скажу больше, тебя никто не тронет, ведь ты уже не лезска.
— Кто? — удивилась Эльга.
— Твоих соплеменников мы называем лезгами,— пояснил мужчина,— они создают столько лишнего шума, что придумать другое название было бы сложно.
— Если хочешь, я провожу тебя,— предложил Винт.
— А тебе это не опасно? — поинтересовалась Эльга, посмотрев на юношу.
— Тебя как зовут? — помолчав спросила она,— ведь не Винт?
— Меня зовут Ветерок,— несколько смутившись ответил юноша,— ещё не пришло время для моего настоящего имени.
— Ничего не понимаю,— призналась Эльга и вопросительно посмотрела на мужчину.
— Поверь мне,— заговорил второй мужчина,— я прожил достаточно долго, но порой восклицаю то же самое.
— Выслушай меня,— обратился к Эльге старший из мужчин,— то что с тобой случилось, можно на-звать чудом. Подобного не случалось на Ланде уже несколько тысяч лет. Нам давно известно, что мы не единственные разумные существа на этой планете. В своё время мы смогли с ними договориться и создать содружество где обе стороны получали большие преимущества от подобного союза. Конечно существуют и минусы, но мы развиваемся и думаю скоро сможем встать на новый уровень нашей общей цивилизации. Чем ты привлекла свою симбиотку мне до конца не понять, но войдя с тобой в контакт она больше потеряла чем приобрела. Насколько крепок будет ваш союз мне неведомо, но одно могу вам обеим гарантировать, скучно вам не будет.
— И всё равно сестра,— раздался в голове Эльги голос к которому она начала уже привыкать,— ещё не пришло время ответов. Тебе ещё многое предстоит увидеть и понять прежде чем ты сможешь задать свой первый вопрос.

Эльга сама не заметила как пролетели почти три месяца. Она ходила на охоту с Ветерком, совершала многодневные переходы, выполняя распоряжения Яромираса по контролю за соглашением со своими соплеменниками, на которых теперь смотрела совсем другими глазами. В ней не было той ненависти, что испытывали к лезгам охотники из леса, была жалость. Ведь её соплеменники, несмотря на согласие покинуть Ланде и никогда сюда не возвращаться, так и не смогли понять с какой цивилизацией они столкнулись. Ещё она понимала что рано или поздно будет новая встреча и ей хотелось только одного чтобы та будущая встреча двух столь разных культур закончилась пониманием, а не войной.
В компании с Ветерком они стояли на вершине холма и наблюдали за стартом последних звездолётов империи. Оставляя после себя оплавленную термоядерным пламенем почву, где не скоро что-либо будет расти, звёздные корабли устремлялись к начинавшему темнеть небу и превращались в звёздочки, сливаясь с бесчисленным количеством звёзд неба Ланде.
— Тебе грустно? — спросил Ветерок, заметив её тяжёлый вздох при старте последнего звездолёта.
— Да,— кивнула она головой,— мне грустно понимать что мои соплеменники так и не смогли понять культуру Ланде. Обидно знать всю правду и не иметь возможность объяснить им истину.

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

19

Система звезды Трансвал. Планета Терция.1560 год космической эры.
На многочисленных экранах планеты выступал немолодой седовласый мужчина с непривычно бледным цветом лица, выдававшего его как любителя кабинетов. Обладая богатой мимикой, мужчина отчаянно жестикулировал, передавая людям свои мысли.
Это был известный в этой части галактики Симеон Нортон, представитель Терции в едином правительстве Федерации человеческих миров.
— Люди, призываю вас, одумайтесь!— прижимая к груди руки, практически кричал в микрофон Симеон,— сколько лет нами управляют существа, ничего общего не имеющие с людьми. Скажите мне, до каких пор будет продолжаться подобное позорное рабство. Ведь любой вопрос нашей жизни мы обязаны согласовывать с существами, совершенно не имеющими понятия о наших проблемах, поскольку они никогда не покидали Землю.
Подобные выступления проходили не на одной сотне планет в преддверие очередных выборов в координационный совет федерации.
Конечно, у подобных политиков были не только сторонники, но и противники, считавшие, что не стоит разрушать конструкцию, построенную мудрыми предками и продолжавшую быть самым разумным средством в управлении не одной тысячей звёздных систем.
Тем более теперь люди не чувствовали себя одинокими в бесконечном космосе. Крепкие торговые от-ношения связали, разделённые немыслимым пространством цивилизации.
Недовольство некоторых звёздных систем, тщательно раздувалось из искры в пламя войны, но единственный кто мог погасить этот пожар, отсутствовал в границах федерации и даже не догадывался о скором крушении первой республики.
Сергей, в компании с Дольей и Надеждой, исследовал очень интересную цивилизацию. В отличие от людей кхениты вели свою родословную от рептилий и имели неплохие шансы в игре эволюции. Конечно, приходилось постоянно поддерживать внешний вид привычный кхенитам, но эти "ящерки", так смеясь, называла этих существ Надя, оказались хорошими учениками.
Стараясь быть предельно осторожным в передаче своих знаний кхенитам, Сергей провёл на островах Рида, где его хвостатые ученики построили свой первый город, почти шестьдесят лет.
Только сигнал тревоги, пришедший с базы поддерживающей транспортные каналы, заставил Сергея свернуть свою миссионерскую деятельность.
Когда малый разведывательный крейсер вышел из транспортного канала, вблизи базы вовсю шёл бой. Чудом избежав попаданий ракет выпущенных гарнизоном защищавшим базу, Сергей сумел ввести "Сокола" в ангар, из которого вылетали штурмовики гарнизона.
Боевая рубка базы встретила Сергея напряжённым ропотом операторов и посветлевшими лицами двух хранительниц, контролировавших жизнедеятельность базы.
Через пять суток напряжённого боя, когда пришлось закрыть десяток транспортных каналов для прекращения поступления поддержки нападавшим повстанцам, удалось отбросить их остатки далеко от базы.
Воспользовавшись передышкой, Сергей отдал команду всем звездолётам, участвовавшим в обороне базы, вернуться в ангары.
Победа, которой радовался весь гарнизон базы, не радовала лишь Сергея, изучая последние известия, собранные для него из различных уголков федерации, он ещё больше погрустнел и хмурился.
— Приготовиться к маневрированию транспортными каналами,— приказ Сергея по времени совпал с выходом из транспортного канала приличной группировки повстанцев.
Для повстанцев осталось загадкой, куда делась база, которую они так желали захватить и использовать как оружие в войне против сторонников республики. Вместе с базой закрылись все транспортные каналы, соединявшие три галактики, где расселились выходцы с Земли. Вождям повстанцев добавило голов-ной боли послание президента, найденное на малом крейсере "Сокол", дрейфующем в секторе, где ранее располагалась солнечная система, а теперь была абсолютная пустота. Такого не могло быть, но карты не могли врать. Президент ушёл, спрятав в кармане большой кукиш.
Послание было записано на несколько десятков кристаллов памяти и судя по косвенным приметам не на Земле или другой известной людям планете. Президент не выглядел расстроенным, скорее наоборот, с его лица не сходила хитрая усмешка.
— Вы хотели свободы?— спрашивал Президент,— что ж, пожалуйста. Мне тоже надоело без конца бороться с вашим нежеланием жить в разумном обществе. Я ухожу. Во Вселенной есть много загадок достойных моего внимания. С собой я забираю своих друзей, всё равно вам их не понять, а так же я забираю базу, грамотно управлять её ресурсами вы не сможете и превратите в ненужное вам оружие. Вы хотели свободы от Земли, пожалуйста. Я переместил солнечную систему в новую галактику, и теперь вы от неё действительно свободны. Может быть я не прав, время покажет, но вам всем пора взрослеть.
В том хаосе, что разверзся с уходом первого президента, мало кто серьёзно задумался о причинах, по которым Он не стал с оружием в руках защищать ценности федерации, но все сходились в одном — только такой поступок на некоторое время предотвратил всеобщую войну между людьми.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

"Звезда в шоке"...
и опять, и снова, и МНОГО... :yes: :dance:
Спасибо! :beer:

Аватара пользователя
Vladmir
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:37
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Сообщение Vladmir »

С Катализатором ВСЕ, другое будет, но не про Кравцова, Кравченко.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

тогда уж и ссылочку сразу :hist: а то я лично про ВЫЗОВ - ни сном, ни духом :conf: :kettle:

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

Жалко, что закончилось. Буду ждать нового :clap:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

А вот лично я пафос не люблю.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5532 раза

Сообщение yuryolga »

Спасибо! Прочитал, понравилось.... :yes:

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

хочу проду... хнык хнык

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Катализатор

Сообщение Grevon »

Эх все и нет продолжения

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5532 раза

Катализатор

Сообщение yuryolga »

Прода или книги пересекающиеся с катализатором:
Spoiler
Sudarev_Legendy-starogo-vremeni_1_Legendy-starogo-vremeni-chast-1.3F2OCg.570473.fb2.zip
Spoiler
Sudarev_Legendy-starogo-vremeni_2_Legendy-starogo-vremeni-chast-2.4TVHFA.570474.fb2.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Другие Миры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя