Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Наблюдатель

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Наблюдатель

Сообщение Sidonai »

Пока не знаю, что из этого получится. Пока идея меня интересует, буду писать) Надеюсь получится раскрутить из этого что-то действительно интересное.

Пролог

“Как мы уже отмечали ранее, продолжающийся уже более трёх лет экономический кризис и связанная с ним политическая нестабильность во многих регионах мира, связана прежде всего с безответственными решениями принимаемыми политиками некоторых стран Запада, без оглядки на последствия для всего мира, в угоду своекорыстным интересам” - вещал Президент из планшета, стоявшего на столе. Дурацкая привычка, смотреть новости по утрам. Ан нет, включишь планшетик утром, чтобы бубнил что-то пока завтрак готовишь. А сам нет-нет, а краем уха улавливаешь информацию. Этот экономический кризис и непрестанно возрастающая напряжённость, уже оскомину набили и на зубах вяжут. Третий год одно и то же. Да, качество жизни упало. Да нефть упала до 20 за баррель. Изредка взбрыкивая до 25 или (о счастье!) до 30. Когда какой-нибудь очередной недобитый щупалец ИГИЛ всплывёт и разнесёт какой-нибудь нефтепромысел на Ближнем Востоке. Но это всё сугубо на панике. Серьезно на уровне добычи такие шалости никогда не скажутся. Бородачей быстренько размазывают по песку ровным слоем. Промысел восстанавливают буквально за месяц-другой. И снова кризис и нефть по 20. Ну что поделать, в такое время живем. Общий экономический спад во всем мире. За всё ведь когда-то приходится платить. Вот мы и платим за тучные 2000-ые. Ну конечно про нестабильность и её рост - это тоже правда. Столько выросло больших и малых конфликтов вокруг. И Украина тлеет. Ближний Восток всё так-же далеко не самое спокойное место в мире. Афганистан как очаг раскидывает угольки по округе. На Пакистан и Среднюю Азию. Саудовская Аравия вон по швам трещит, не сегодня завтра рассядется на удельные княжества. В Китае с экономикой всё грустно. Японцы тоже грустить начали. Европа мается, то беженцами, то медленным сползанием в рецессию. В Южной Америке тоже, то Венесуэла опять забурлила, то в Бразилии беспорядки. В Мексике вроде порядок навели. Штаты себе мягкое подбрюшье постарались утихомирить. При всём при этом и мы, и Штаты, и Китай и даже ЕС, пытаемся максимально распространять влияние. Постоянно где-то кто-то новые базы открывает. Наши вон в Иранском Чахбехаре целую флотилию развернули, держат авианосцы “партнёров” в тонусе. И в Ливию вернулись, опять таки. Две базы ВВС, два порта. Там правда больше с европейцами толкаемся. И из Сирии никуда никто не уходил. Китай пытается Африку поплотнее за прелести ухватить. Американский АфриКом в поте лица носится, пытается переиграть китайцев. В общем, хватит болтать. Завтрак готов, кофе в уютном кофейничке сварился, пора идти будить любимую супругу. У нас с ней договорённость, так-как я - жаворонок, все завтраки готовлю я. А за ней - ужины.
- Всё взяла? ничего не забыла?
Аннушка села в машину, закрыв за собой дверь. И мотнув головой, подкрепила словами:
- Нет, Лёш, всё в порядке.
Я сдал задом, выбираясь на улицу. И спустя буквально пять минут. Мы уже мчали по широкому проспекту. Смещённый рабочий день - это просто чудо. Если и застаёшь утренние пробки, то только в их конце. Почти в самом центре города. По привычке включил радио, то на котором почти нет болтовни. Одна музыка приятная. Настроение, значит, чтобы задавать. И когда мы были уже пересекли улицу Ленина, музыка оборвалась и диктор сообщил, пытаясь под Левитана косить, или что-то в этом духе:
- Срочные новости. По последним данным, начавшиеся вчера вечером беспорядки в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, переросли в полномасштабные уличные бои. Вспышки неповиновения прокатились по всей стране. Полицейские силы не справляются. Королевский дом, объявил о введении военного положения. К столице стягиваются войска. Мы будем следить за развитием ситуации.
Я аж присвистнул. А Аня спросила, удивлённо глядя на приёмник, как-будто ожидая от него еще чего-то:
- Лёш, это нам вообще чем грозит?
- Да не переживай, максимум - развалится старушка Аравия. Нам только хорошо - нефть подорожает моментально. Заживёёёём.
Жена звонко хихикнула. Дальше мы ехали под мелодичные аккорды Space Oddity Дэвида Боуи.
Аню я высадил около офиса её компании, на пересечении двух проспектов, Будённовского и Текучёва. И дальше помчал по своим делам. Надо было посетить клиента и по итогам переговоров, продавить на скидки двух поставщиков. Курс доллара, курсом доллара, но тарятся они в Китае, тоже конечно за доллары, но так-как юань тоже вееесьма просел к доллару, наверняка дискаунты они там имеют хорошие. В общем, есть куда продавливать.
Пообедать я решил вернуться домой. Новостные порталы уже вовсю бурлили информацией из Саудовской Аравии, которая судя по всему за эти несколько часов от волны гражданских беспорядков, успела скатиться к череде бунтов в разных провинциях. Со всеми вытекающими последствиями, в виде неподчинения отдельных армейских подразделений, центральному командованию и переходом на сторону сопротивления. США, ЕС, Китай и мы конечно очень на все эти события возбудились. Риторика звучит самая разная. Ой как-бы делёжка полуострова не началась…
Разогрел себе супа, попутно решая рабочие вопросы прямо с планшета. И продолжил чтение новостей. США, как обычно, не особо стесняясь, заявили о поддержке правящего дома Саудов и направили свою авианосную группу во главе с новейшим плавучим гробом “Джеральд Р.Форд” в Персидский залив. Дабы не допустить поддержки Ираном шиитских повстанцев на востоке Саудовской Аравии. Француз “Шарль ДеГолль” тоже неподалеку там пасётся. И наша флотилия ракетных эсминцев вышла на патрулирование из Чахбехара. И да, конечно нефть даже не поползла, а поскакал вверх. За полдня, поднялась с 20,65 до 25,15. Охренеть в общем. Явно ведь на этом не остановится. Кто-то бабла срубит не детски.
После обеда, я снова отправился “в поля”. Погода у нас зимой, конечно, не самая радостная. Но что поделать. К пенсии надо просто заработать побольше, и уехать туда где климат мягче, а валюта твёрже. Куда-нибудь на острова в каком-нибудь океане. Около четырёх часов, мне позвонил давний товарищ:
- Привет! Слышал что творится???
- Не, а что такое?
- Да наши в Йемене высадились, временные базы развернули. А по ним пиндосская авиация отработала!
У меня под ложечкой засосало.
- Охренеть… и чего теперь? Что говорят?
- Да наши рвут и мечут, пиндостанцы некоторое время отмораживались, а сейчас заявили, что никого они не бомбили, а если и бомбили, то пустынных повстанцев-бедуинов. И вообще мол, предупреждать надо если где-то операцию проводите.
- Вот рожи охреневшие. Отчитывайся им.
- Пипец, мне чего-то аж не по себе стало.
- Да мне тоже, не шутки же шутят...
На этом мы с ним попрощались, а я припарковавшись у обочины, достал планшет и снова погрузился в чтение новостей. А таааам, наши наперебой требуют сатисфакции. Требуют внеочередного созыва СБ ООН. Как-никак народу положили прилично. Войска расположенные за рубежом приведены в боевую готовность, так сказать “во избежание дальнейших провокаций”. Обещаем решительный ответ на любые дальнейшие агрессивные действия. Американцы как воды в рот набрали. Европа тоже затихла. Китай выразил спокойный протест действиям американской военщины, тихой сапой тоже приведя зарубежные гарнизоны в полную боевую готовность. Вроде и работать надо, а такие события в мире разворачиваются, что становится натурально страшно. Одна надежда - что всё-таки руководят нами не абсолютные кретины, и подписываться на мировую бойню уже никто не пожелает. Два опыта как-бы было, не понравилось никому. Ну… почти никому. Нефть рванула вверх адовыми темпами, добравшись до 32 долларов за баррель. Дальше я ездил со включенным новостным радио и периодически заглядывать в интернет. Но на полях наше-пиндосского конфликта была тишина. А вот Аравия продолжала распадаться весьма стремительно. Видимо инцидент слегка замедлил оказание американцами помощи своим союзникам. И те прохлопали какой-то критически важный момент. В общем ситуация оказалась таковой, что в подчинении Саудам остались только их родовые территории. В Эр-Рияде была собрана вся семья, город окружен лояльными войсками и ополчением муджахеддин. А страна вокруг пылает. Помоему уже все потеряли логику и начали грызться со всеми. Основная часть ВВС Саудов была выведена из строя на земле, некоторые сбиты в воздухе. Силы ВМС в Персидском заливе частично захвачены мятежниками, частично уничтожены, частично спрятались под прикрытием 5 и 6 флотов ВМС США. Резня по религиозному признаку перешла в фазу резни по родо-племенному. Жесть полнейшая.
К семи часам вечера, я подрулил к офису Ани и забрал её с работы. В машину она села не на шутку встревоженной:
- Лёш, как считаешь, война будет?
- Война уже идёт Ань.
- Это я понимаю. А ядерная?
- Да ну, глупости какие! Там же не бараны-самоубийцы наверху сидят! Договорятся, разрулят. Не переживай!
Я ободряюще поцеловал жену в носик. Проскочив под мостами Нансена, мы воткнулись в хвост вечерней пробки. Но плестись там было недолго совсем. Ехали молча. Я размышлял о том, да о сём. Аня тыкала пальцами в планшет. Радио мурлыкало что-то умиротворяюще-спокойное. И тут оно повторило утренний фортель. Музыка прервалась и в эфир вышел тот самый утренний “Левитан”:
- По срочной информации из района Персидского залива! Неизвестными самолетами сбито звено американских истребителей-бомбардировщиков сопровождавшихся самолетами поддержки! Информации пока критически мало! Соединённые Штаты затребовали созыва внеочередной сессии Совета Безопасности ООН, для выяснения причастности. Ни одна из стран, чьи силы присутствуют в Заливе не взяла на себя ответственность за инцидент.
Я аж нервно сглотнул. Ага… кто бы это мог НЕЗАМЕТНО сбить новейшие F-35, которые без Гроулеров и надзора Хавкая никуда не летают? Вот ведь вопрос на миллион? Дайте подумать… Наверняка ведь повстанцы на верблюдах! Пипец что творится… Аня только рот успела открыть, я опередил её вопрос:
- Не знаю… вообще не знаю что будет дальше… Остаётся только надеяться, что всё утрясут.
В принципе, размышлял я, если Сауды пересидят тупые разборки всех со всеми, огрызаясь и держа свою территорию. Потом они просто смогут пройтись стальным катком по полуострову и покарать всех причастных и непричастных. И восстановить страну. Еще плотнее завинтив гайки. Нефть явно подлетит, может даже до сотенки за баррель. Рубль на этой волне выползет на волшебные старые курсы по 35 за доллар. И все будут счастливы. Останется только как-то спустить на тормозах сбитые самолеты и погибших десантников.
Домой мы добрались в молчании. Дома проделали рутинные дела, такие как кормёжка пса, приготовление ужина. За всей этой рутиной, перекидывались фразами о прошедшем дне. Решили, что на выходных можно будет выбраться в область, к моим родственникам в гости. Там снег не тает, настоящая зима. Поужинали в спокойной и тихой атмосфере. Для пущей атмосферности решили, даже свечи зажечь.
А после ужина, мы снова взяли планшеты. Жена по привычке зашла в инстраграмм, а я… ну конечно новости читать пошел. И выпал в осадок с первых секунд, открытия новостного сайта. Прямо на меня смотрел выделенный красным заголовок “УНИЧТОЖЕН АВИАНОСЕЦ США” и фотография горящего в ночи корабля. Я спешно открыл новость, которая гласила о ракетном нападении на авианесущую группу Соединённых Штатов в Персидском заливе. В результате атаки уничтожен сам авианосец “Джеральд Р. Форд” со всей своей авиагруппой, два эсминца класса “Тикондерога” и один корабль снабжения. Американцы приводили данные радарного контроля, который кто-то усиленно пытался глушить, судя по этим данным, ракеты были запущены из квадрата где находилась флотилия ВМФ РФ. В связи с этим, обстановка накалилась до предела. Посол США в Москве уже собирал вещи. ООН стоял на ушах. Угроза нависла над всем миром.
Спать в такой ситуации хотелось конечно меньше всего. Ане я решил ничего не рассказывать. Пусть выспится. Утро вечера мудренее. А сам лежал и ожидал отдалённого воя сирен гражданской обороны. Мы живем достаточно близко к окраине города. Успеем выбраться за его пределы, в случае чего. Лишь бы известили вовремя.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Глава 1.
“Над пропастью”

Аня проснулась ночью. Причем не по какой-то конкретной причине, а знаете как это бывает, когда просто просыпаешься ночью внезапно, и моргаешь глазами в темноте, пытаясь понять, что именно вытащило тебя из приятных объятий Морфея. В окно лился серебристый свет Луны. Небо уже едва посветлело. Дело явно шло к утру. Была только одна странная деталь. Её муж - Алексей, сидел на кровати спиной к ней и смотрел в окно.
- Лёш. - позвала она. Но муж не откликнулся.
- Лёш, что-то случилось? - попробовала она ещё раз. Но он по прежнему не отвечал.
Тогда она почувствовала страх. Даже не страх, а какой-то первобытный глубинный ужас. Слишком всё это было похоже на сцену из фильма ужасов. Вот сейчас она тронет его за плечо, он резко обернется… а это и не Лёша на самом деле, а какое-то кошмарное чудовище. Наконец набравшись смелости, уговаривая себя, что сюжеты фильмов ужасов - экранная выдумка, Аня подвинулась к Алексею и тронула его за плечо. Но… он снова не отреагировал. Нервно сглотнув, девушка подобралась к края кровати, и морально готовая завизжать во всю силу голосовых связок, заглянула в лицо любимого мужа. К её облегчению, лицо у Лёши было обычным, человеческим. Только взгляд отсутствующий. Следующие минут пять она пыталась привести его в чувство. Но муж не реагировал ни на какие раздражители. Тогда она решилась, на более радикальный способ и влепила сидящему пощечину. От души так. Но Лёша даже не моргнул. Она слышала, что бывают случаи психических заболеваний, когда человек вот так отключается от реального мира и возвращают его врачи, медикаментозно. Такая перспектива проняла Аню до дрожи и замахнувшись она хотела врезать еще одну пощечину, в надежде вывести мужа из странного состояния. Но полет её руки был прерван. Лёша внезапно и очень резко вскинул свою руку и перехватил запястье её руки, остановив удар. Аня облегченно всхлипнула. А Алексей не меняя выражения лица произнёс:
- Прошу в дальнейшем воздержаться от применения насилия к данной оболочке.
От неожиданности девушка аж хрюкнула всхлипывая еще раз. Голос был какой-то бесцветный. Близкий к механическому.
- Лёшенька что случилось? Что с тобой?
После некоторой паузы, когда она уже начала беспокоиться что ответа не получит и муж снова будет молчать, тот заговорил:
- Личность по имени Алексей, а данный момент отключена в связи с произошедшей нештатной ситуацией.
- Какой ситуацией? Лёша, ты что за шутки дурацкие ночью шутить надумал???
- Повторяю. Личность по имени Алексей в данный момент не загружена и не может с Вами коммуницировать. Просьба не мешать работе основной системы.
- Какой системы??? О чём речь???
Снова была небольшая пауза. Если бы на лице мужа была хоть какая-то мимика, можно было бы сказать, что он задумался. Но лицо было гладким, ни одна волна не пробежала по нему. Ни один мускул не шевельнулся. Затем он снова заговорил:
- В связи с произошедшей нештатной ситуацией, основная система отключила и заархивировала текущую личность по имени Алексей. Основная система - это система управляющая исследовательским, наблюдательным комплексом номер три.
Аня некоторое время размышляла и потом осторожно спросила:
- То есть, сейчас я разговариваю с “основной системой”?
- Именно.
- А что случилось с моим мужем?
- Ваш муж - личность по имени Алексей, временно отключена, заархивирована и отправлена в хранилище заархивированных личностей, использованных системой ранее.
- То есть он там такой не один?
- Подтверждаю. В хранилище, в заархивированном виде, хранится 2169 личностей. Личности по имени Алексей присвоен номер 434.
- А откуда там все эти личности?
- Личности использовались для управления внешней мимикрирующей оболочкой, для маскировки работы комплекса. Для максимальной маскировки, имитировался полный жизненный цикл разумной особи. От младенчества, до смерти. По окончании функционирования каждой оболочки, личность ею управлявшая, сохранялась для научных целей.
- И что это за научные цели???
- Копии личностей должны быть переданы на борт исследовательского корабля Создателей, непосредственно перед первым контактом местной цивилизации с цивилизацией Создателей.
“Мда…. чем дальше в лес…” - подумала Аня. Началось пробуждение с фильма ужасов, а теперь тут пришельцы замешаны. Какой однако любопытный сон. В том, что всё происходящее сон - она уже ни капли не сомневалась. И даже начала получать некое удовольствие. Какие забавные сюжеты может лепить её подсознание, оказывается.
- И когда Создатели прибудут?
- Неизвестно. Сигнал был отправлен 34 местных минуты назад.
- То есть скоро состоится контакт человечества с Создателями?
- Вероятно.
- А почему сигнал, Вы - уважаемая “основная система”, решили отправить именно сегодня?
- Потребовалось корректирующее вмешательство Создателей в развитие Вашей цивилизации, для предотвращения её гибели.
- В смысле?
- В результате цепочки логических и случайных событий, Ваша цивилизация находится, оценочно, в двух часах от окончания своего существования. Возможная погрешность оценки временного интервала составляет 11 минут.
- Ты о войне???
- Именно.
- Что именно произойдет?
- В данный момент, войска сильнейших государств планеты приведены в полную боеготовность. После конфликта в Персидском заливе, в ходе которого были уничтожены военнослужащие Российской Федерации силами ВВС Соединенных Штатов Америки, затем уничтожено заходившее на атаку звено летательных аппаратов самих ВВС США, силами эскадрильи Военно-Космических сил РФ. Дальнейшая эскалация конфликта привела к обмену ракетными ударами, между силами морского базирования РФ и США, в котором на стороне РФ выступили силы Корпуса Стражей Исламской Революции Ирана. В результате массированного ракетного обстрела была почти полностью уничтожена авианесущая группа во главе с авианосцем “Джеральд Р. Форд”. Уже в этот момент ситуация стала приближаться к критической. Повстанцами в Саудовской Аравии, была захвачена база Королевских Саудовских Стратегических Ракетных Сил - Аль-Ватах. На вооружении которой стоят 38 ракет Дунфэн-3, приобретённых в Китае. Каждая ракета имеет боеголовку неядерного снаряжения, массой 2 тонны. При помощи некоторых членов личного состава базы, ракеты были частично перенацелены на столицу Эр-Рияд. В силу ограниченности во времени, полностью разобраться с управлении ракетами, повстанцы не смогли. Был осуществлен последовательный запуск всех ракет. Часть из которых осталась нацеленной на объекты в Израиле и Иране. В результате запуска, 100% ракет нацеленных на Эр-Рияд достигли цели. Практически полностью разрушен Королевский дворец семьи Аль Сауд и серия стратегических государственных объектов. Множество попутного ущерба из-за избыточной мощности боеголовок. Правящий дом Саудовской Аравии практически уничтожен. Кроме того, из пяти ракет нацеленных на Израиль, одна не была перехвачена противоракетной обороной Израиля и уничтожила военный объект на окраине Тель-Авива. В Израиле объявили военное положение и объявили войну Саудовской Аравии, не взирая на робкие возражения посла США. Ракеты нацеленные на Иран, достигли целей в 80% случаев. За исключением секретного ядерного объекта в Натанзе, защищенного современными системами противовоздушной и противоракетной обороны российского производства, все остальные объекты подверглись значительным разрушениям. Иран, ранее секретно закупивший в Северо-Корейской республике несколько ядерных боеголовок, и частично отследивший откуда были запущены ракеты, санкционировал полномасштабный ответный удар, без объявления войны. Массированный старт около 300 ракет Шахаб-3, со стационарных и мобильных пусковых установок, моментально был замечен всеми силами региона. А так-же Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией. Израиль заподозрив, что как минимум часть ракет может быть направлена против него, в целях предотвращения запуска оставшихся у Ирана, порядка 100 ракет, инициировал ответный, так-же ядерный удар по известным благодаря разведке - местам дислокации ракетных войск Ирана. Кроме того, правительство Пакистана аналогично Израилю, запаниковало и запустило ракеты со своей территории по объектам на территории Ирана. Но в силу худшей осведомленности о расположении военных объектов соседа, часть ракет Пакистана были нацелены на крупнейшие города страны. Пакистан постарался уведомить о пусках Индию, дабы та не совершила ответный удар, но в силу случайности, сведениям не суждено было попасть к адресату вовремя и Индия инициировала ответный пуск ракет по Пакистану. А Пакистан запустил остаток своих ракет по Индии.
Аня слушала и давалась диву, на какой полет способна её фантазия. Откуда она вообще могла столько знать? Нет, Лёша периодически рассказывал какие-то штуки из новостей про геополитику. Но такие подробности! Она вопросила у Алексея:
- То есть, ты утверждаешь, что в мире уже началась ядерная война?
- Региональный обмен ядерными ударами, между несколькими государствами уже состоялся. Оценочное число человеческих жертв 7-10 миллионов человек. И их количество будет расти.
Аня схватила планшет и зашла на новостной портал. Там царила полнейшая паника. Новости наперебой кричали о серии взаимных ядерных ударов на Ближнем Востоке, о разрушениях и жертвах. Во многих регионах полностью отсутствовала любая связь, поэтому узнать что там происходит не представлялось возможным. Ветра уже начали разносить радиоактивную пыль по округе.
Мурашки ужаса поползли по спине девушки. Неужели это не сон? Пусть лучше это будет сон, Господи, пожалуйста, пусть это будет сон! Затем она повернулась к Алексею:
- И на этом все не остановится?
- Нет. США практически приняли решение о нанесении Глобального Мгновенного Удара. Дабы при помощи неядерных зарядов, вывести из строя ядерные средства Китая и России.
- Вот уроды! - вырвалось у Ани.
А Алексей продолжил:
- С учётом несовершенства применяемых Соединёнными Штатами технологий, удар получится в недостаточной мере скоординированным и неточным. Что запустит механизм массированного ответного удара со стороны России и Китая, и в свою очередь запустит механизм ответного удара со стороны США. Этот сценарий приведет к детонации за короткое время 2137 ядерных зарядов различной мощности. Суммарный эффект применения ядерного оружия, окажет губительное воздействие не только на человеческую цивилизацию, шансы которой на исчезновение составляют 93,45%. Но и на всю биосферу планеты. Которая сможет вернуться к многоклеточным формам жизни только через 1 миллион 343 тысячи 671 год.

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Написано хорошо и вкусно, НО будем надеяться в реалии до этого не дойдет.... брррр

С уважением, АРХОНТ

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Предзавязка шикарная :ood: :beer: :clap: , ждем дальше

Аватара пользователя
KPACHA9_3BE3DA
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 17:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение KPACHA9_3BE3DA »

Написано шикарно)
Но нервов, лично у меня, от чтения таких произведений горит больше, чем от сессий)

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

:hi: Какое весёлое и жизнерадостное произведение :cranky:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Глава 1 (продолжение)
Челюсть у Ани отвисла практически в прямом смысле слова. Всё происходящее казалось каким-то сюрреалистическим кошмаром, которого просто не может, не должно быть! Какой-то сплошной бред! Сочетание мозговзрывающей информации из интернета и от “Алексея” вообще не вязалась со спокойной тишиной за окном. Постепенно сереющим зимним небом. И конечно внутренним протестом сознания девушки. Однако она взяла себя в руки и продолжила расспросы:
- Но Создатели должны прилететь по твоему вызову и остановить войну?
- Да.
- Зачем им это? Кто вообще такие эти Создатели?
- Создатели - раса разумных существ, стоящих на уровне развития более высоком, чем человеческая цивилизация. Для них высшей ценностью является разумная жизнь в любом виде. Целью исследовательского комплекса, является наблюдение и сбор информации о разумной жизни на конкретной планете. И ожидание, когда разумный вид начнет соответствовать критериям подходящим для контакта с цивилизацией Создателей. В крайнем случае, контакт с Создателями возможен при угрозе существования разумной жизни.
Аня горько усмехнулась:
- Даже если разумная жизнь пытается уничтожить себя сама?
- Такие случаи являются частью естественных процессов протекающих в результате развития цивилизации.
- Хорошо, а почему Создатели? Они нас создали?
- Нет. Создатели - создали исследовательский комплекс. Жизнь и разумный вид на планете Земля развивался самостоятельно. И был обнаружен одной из экспедиций Создателей, которые оставили на планете стандартный исследовательский комплекс.
- Давно?
- 86 тысяч 763 года назад.
Аня поперхнулась:
- Разве тогда уже были люди?
- Были. Виды являющиеся предками вашего. И имевшие зачатки разума.
- И ты… ну… стал одним из них?
- Комплекс регулярно менял оболочки, из-за низкой продолжительности жизни.
За окном светало. “Вероятно скоро наступит конец света” подумала Аня и спросила:
- Хорошо, и всё-таки твои Создатели нас спасут?
- По имеющимся данным, выживание разумных видов является высокоприоритетной задачей цивилизации Создателей...
Алексей замолчал на пару секунд, затем добавил:
- Соединёнными Штатами инициирован протокол нанесения Глобального Моментального Удара. Согласно протокола, удар будет нанесен неядерными средствами, по целям на территории противников в течение 60 минут.
Аня закрыла лицо ладонями:
- Их надо остановить! Их надо остановить! Ты понимаешь???
Алексей продолжал оставаться безучастным внешне:
- Этот факт не подвергается сомнению.
- Создатели успеют прибыть?
- Вероятно.
- Что значит вероятно??? Ты ведь отправил сигнал???
- Сигнал был отправлен.
- А получен? Он был получен?
- Исследовательский комплекс не располагает оборудованием, позволяющим получить ответ на Ваш вопрос.
- То есть ты не можешь узнать получили Создатели твой сигнал или нет???
- Технология связи не подразумевает возможность неполучения сигнала.
- Хорошо… тогда сколько времени нужно Создателям, чтобы долететь до Земли теоретически?
- Сам перелёт к Земле осуществляется мгновенно. Теоретически, с учётом протокольных мероприятий, на прибытие корабля необходимо 4 минуты 52 секунды.
- Но… тогда где-же они?
- Нет возможности ответить на Ваш вопрос. Именно неприбытие в расчетное время корабля Создателей и явилось причиной принятия “основной системой” решения о нештатной ситуации.
Аня лихорадочно размышляла. Значит машина хотя бы понимает, что дела и правда плохи. Таинственные Создатели опаздывают. И не ясно прибудут-ли вообще.
- Слушай, ну неужели у тебя нет какой-то связи с начальством? Аварийный канал, что-нибудь еще в этом роде???
- Аварийных ситуаций не предусматривает конструкция исследовательского комплекса.
- Ты что, идеален?
- Конструкция максимально близка в идеалу.
Аня разочарованно зарычала:
- Ну придумай что-то! Раз ты идеален! Найди выход из ситуации!
- Основная система исследовательского наблюдательного комплекса является интеллектуальной системой без применения технологий создания искусственного разума. Таким образом, все решения принимаемые “основной системой” базируются на заложенных в программный код директивах. Директив, которые могут быть использованы в данной ситуации - нет.
- То есть Создатели не предусмотрели, что они могут не прилететь???
- Подтверждаю. Так-как вероятность этого события убывающе низка, директив связанных с этим событием предусмотрено не было.
Мда… так он еще и не разумный. Железяка бесполезная. Думалось Ане. Мозг работал лихорадочно, перебирая варианты.
- Тогда, возможен-ли вариант когда ты будешь советоваться с кем-то разумным?
- Директивы не предусматривают такого варианта.
- Хммм… хорошо… Они прямо это запрещают?
- Запрета на такие действия директивами не предусмотрено.
- Ну раз нет прямого запрета, тогда теоретически такой вариант возможен?
Алексей задумался и ответил:
- Основная система может допустить такой вариант функционирования, с целью ликвидации нештатной ситуации.
- Хорошо, ты можешь связаться хоть с кем-нибудь? Хоть откуда-нибудь получить какие-нибудь данные?
- Комплекс может связаться с Библиотекой.
- Что такое “Библиотека”?
- Это автоматизированное хранилище знаний цивилизации Создателей.
- Тогда отправь запрос этой Библиотеке, о местоположении и возможностях связи с любым из кораблей Создателей.
- Готово.
Аня удивилась:
- Так быстро?
- Технология связи и путешествий Создателей не предусматривает привязку к текущему пространству-времени. И с точки зрения объектов находящихся внутри текущего пространства-времени путешествия и сеансы связи происходят мгновенно.
- Хорошо. Опустим эти научные тонкости. Каков ответ Библиотеки?
- Возможность связи с каким-либо кораблем Создателей отсутствует.
- Господи, да почему???
- Ни одного корабля Создателей нет в зоне досягаемости систем связи Библиотеки.
- Хорошо! Хорошо! С какой-нибудь планетой Создателей! С какой-нибудь ближайшей колонией!
- Цивилизация Создателей не основывала колонии, из соображений сохранения изначальной чистоты других планет. Цивилизация Создателей обитает на одной планете с своей домашней системе… Произведены запуски первых носителей, с неядерным оснащением из акватории Северного и Средиземного морей, а так-же из акватории Тихого океана.
Аня охнула. Девушка была готова потерять сознание от нервного напряжения, но продолжала допрос с пристрастием:
- Чёрт побери! Тогда свяжись с домашней системой твоих Создателей! Запроси помощь!
- Библиотека указывает на невозможность связи с домашней системой Создателей.
- Но почему??? Что за глупость!?
- По данным Библиотеки, домашняя система Создателей была уничтожена взрывом сверхновой звезды 5 тысяч 863 года назад.
Анино сердце ухнуло куда-то в пустоту. Это был конец. Полный провал. Девушка истерично расхохоталась. Идеальные Создатели, с идеальными системами связи, идеальными исследовательскими комплексами, идеально погибли от взрыва звезды! Идеально! Она медленно встала и подошла к окну. Небо посветлело и на востоке начало алеть. Занималась заря нового дня. Последнего дня в истории человечества.

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

Прочитал и фонтан оптимизму привратилси в мощный нафтяной гейзер ... :clap: :clap: :clap:
Эт скока мона "довесить" ... :hist: :hist: :shy: :think:
АВТОРУ не на одну сотню прод хватит ... :ce2: :ce2: :ce2:
Ну и ОЧ ОПтимистичное начало :zombie: :zombie: :zombie: :twisted: :twisted:
жду продолжения событий в книге ...

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Спасибо ребята) Ваши комменты воодушевляют))) Пишу)))

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Глава 1 (продолжение)
Ещё и встречать эти последние часы она вынуждена не с любимым мужчиной, а с инопланетной машиной. Полнейший сюр. Но… русские не сдаются! И Аня снова ввязалась в диалог:
- То есть, цивилизация Создателей более не существует?
- Анализ вновь полученных данных, указывает на такое развитие событий, с вероятностью до 99,999999…%
- И тогда нас никто не спасёт?
- Верно.
- Ты можешь вернуть мне моего мужа?
- Логическая составляющая в вашей просьбе не прослеживается.
- Какая логическая составляющая, железяка?! Я хочу умереть рядом со своим мужем! А не рядом с бездушным механизмом! Понятно тебе!?
Машина помолчала пару секунд и сказала:
- Пуски носителей произведены. Подлётное время первых зарядов к их целям 10 минут. Ваша логика не укладывается в заложенные Создателями императивы. НО с учётом нештатной ситуации, основная система может выполнить Ваш запрос. Так как ранее, по Вашему запросу, была внесена временная директива о возможности принятия вводных данных от ближайшего разумного существа.
Аня зависла на секунду, в голове мелькнула совершенно безумная идея и она воскликнула:
- Стой!
- Исследовательский комплекс не собирался перемещаться в пространстве.
- Тьфу, да понятно! Я имела в виду не загружай Лёшу!
- Принято. Исполнение Вашего предыдущего запроса остановлено.
- Ты можешь загрузить Лёшу, дав ему доступ ко всей своей памяти, или базе данных, что там у тебя есть?
- Вы запрашиваете загрузку личности оболочки, с предоставлением доступа её сознания к базам данных исследовательского комплекса?
- Именно!
- Теоретически это возможно. Но такой объем данных, может вызвать нетипичные реакции у личности по имени Алексей.
- Я думаю надо рискнуть! Если Лёша ничего не сможет придумать, имея всю информацию на руках, тогда никто уже не успеет ничего сделать.
Машина снова как-будто задумалась и потом ответила в своей неизбывной бесцветной манере:
- Принято к исполнению. Разархивирование и подключение личности начато.
Как только машина закончила говорить, глаза Лёши расширились максимально округлившись, лицо исказило выражение неподдельного ужаса и он оглушительно заорал во всю глотку. А спустя ещё секунду обмяк и упал спиной на кровать. Аня бросилась к нему. Утренний морозный воздух донёс разливающийся и усиливающийся рёв сирен гражданской обороны.

Аватара пользователя
KPACHA9_3BE3DA
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 17:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение KPACHA9_3BE3DA »

Шикарно)
Автор, спасибо, что радуете нас так часто)

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

KPACHA9_3BE3DA, Стараюсь пока муза при мне) писать как можно чаще)

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Оригинально. Ничего подобного еще не было.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 932 раза
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Япона бога мать! Да не дай Бог, такое когда-либо случится! У меня сын маленький, да и дочку хочу, да и вообще, крайне глупо из-за чего-то гробить планету и столько народу, мля! Эмоции зашкаливают! Ёпта! пиндосы драные, нация биржевых спекулянтов, и поедателей хребургов, что б их боком отсосало!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

panadol писал(а):У меня сын маленький, да и дочку хочу...
Ну надо-же. Что это с вами - никак что-ли...

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Действительно оригинально.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Прошу прощения за задержку. Приходится перекапывать большое количество фактологического материала, для достоверности. Обещаюсь, скоро будет следующий фрагмент. В течение 1-2 дней.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Ай, была не была, пока попёрло))) ловите
* * *

Раздвигая густой подлесок руками и длинной палкой с наконечником из заострённого кремния, которую использовал как инструмент, оружие и дополнительную опору, я вышел на прогалину и остановился. Вдали виднелись размытые очертания высоких гор. Зрение подводило, годы брали своё. Уже больше трех десятков мвака я водил свою семью по нашим землям. Еще недавно мы не знали недостатка в плодах и дичи. А потом зло затмило свет, стало холодно, а растения почти перестали плодоносить. И мы были вынуждены тронуться в путь, искать места где зло не пожирает жизнетворный свет. Здраво рассудив, я решил, что идти надо в сторону где солнце рождается, каждое утро. Пока я стоял, на прогалину вышли мои сыновья - старший Само, средние Паг и Гиз, младший Пин. Последней, ковыляя, на полянку вышла их мать, старушка Коко. Наш темп движения я старался привязывать к темпу Коко, так-как она была самой медленной в нашей группе. Сыновья по очереди заботились о матери. Сейчас я заметил следы сильной усталости на изборождённом морщинами темнокожем лице Коко и принял решение о привале. Отдав сыновьям несколько команд. Я отправил младших организовать место под отдых, а старших на охоту. Пусть учатся. Молодым нужно учиться. А я пошел к Коко. Когда-то давно, я она была молода и хороша собой. Я отбил её из группы её отца и увёл с собой. Мы некоторое время путешествовали, пока не нашли для себя хорошее место, богатое плодами и дичью. И вот, мы вынуждены уйти из такого хорошего места. Несколько раз мы видели вдали другие группы людей. Явно двигающиеся в похожем направлении. Все ищут лучшее место. Вздохнув, я подошел к Коко, обнял её и помог устроиться поудобнее сгребая сухую листву, она благодарно пробормотала что-то неразборчивое, я слегка сжал её руку в ответ. Она подняла на меня свои плохо видящие слезящиеся глаза и улыбнулась. К этому времени младшие сыновья, собрали в окрестностях сухие ветки и я, по праву старшего, путём долгого трения разжег огонь. Теперь оставалось только дождаться сыновей с добычей.




* * *

Я медленно открыл глаза. В ушах и голове звенело, ощущение, что только что где-то внутри головы закончили бить церковный набат. В мыслях царила какая-то каша, носились отрывки слов, имён, событий. Из состояния ступора меня начало выводить чьё-то тихое всхлипывание неподалеку. Как следует промогавшись и повращав глазами, как-бы проверяя их работоспособность, я огляделся. Рядом со мной,свернувшись в клубочек и прижимаясь, тихонько плакала моя жена, Аня. Я хотел было спросить что случилось. Ибо никак не мог припомнить что приключилось с момента когда я заснул. А затем… картина внезапно открылась мне во всей яркости. И как только я подумал об “основной системе”, она услужливо доложила о готовности исполнять распоряжения. Я нервно сглотнул и запросил информацию о ситуации в мире. Оказывается у исследовательского комплекса, был орбитальный модуль, который отвечал за вопросы связи, наблюдения за поверхностью и проникновением в любую сеть в мире. Отчет пришел практически мгновенно. Выглядело это так, как-будто я просто сам уже знал, что Глобальный Мгновенный Удар уже нанесен. Часть зарядов была успешно уничтожена системами ПВО и ПРО. Другая часть попала по целям. В качестве ответных действий Ракетным Войскам Стратегического Назначения был отдан приказ на полномасштабный ответный удар по территории Соединённых Штатов. В данный момент осуществлялись пуски ракет шахтного базирования и запущены крылатые ракеты с самолетов ракетоносцев, осуществлявших боевое дежурство. Шла подготовка к запуску ракет с мобильных комплексов класса “Тополь-М” и “Ярс”. Самое жуткое, что в Штатах уже засекли пуски и вот-вот должна была поступить команда на запуск собственного ответного удара. К ядерному удару по США готовились и в Китае. Жить большей части людей в нашем мире оставалось около 30-40 минут. Остальные погибнуть в последующие полгода максимум. От голода, холода и болезней вызванных радиоактивной пылью и осадками. Мысли дергались в разные стороны. Что делать? Как спастись? Как спасти всех? Или хотя бы кого-нибудь? Куда бежать? И есть-ли вообще возможность как-то остановить начавшееся безумие? Я лихорадочно думал. Первой мыслью было каким-то образом при помощи орбитального модуля уничтожить ракеты. Но оказалось, что на модуле совершенно отсутствует вооружение. Тогда была мысль взломать электронику боеголовок. Но это оказалось тоже совершенно нереальным. Боеголовка была не предназначена для каких-либо подключений к ней в полете. Максимум - можно было снимать телеметрию полета. Может быть, думал я, можно сжечь электронику ракет мощным электромагнитным импульсом? И “основная система”, решил для пущего удобства звать его “ОСом”, поддакнул, что таким образом возможно вывести из строя все запущенные ракеты. Те что еще на этапе разгона - просто упадут недалеко отлетев от старта, а отделившиеся головные блоки до целей долетят, но упадут просто болванками, раскидывая вокруг своё радиоактивное нутро. Неприятно, конечно, но не смертельно для планеты в целом. А крылатые ракеты просто рухнут где летели. Да, жертв не избежать, да радиоактивное загрязнение все-таки появится. Но в гораздо меньших масштабах. И что важно, человечество гарантировано выживет. Но вот загвоздка. Орбитальный модуль не может стольким целям, отдать импульс нужной мощности за такой короткий промежуток времени. Даже несмотря на мощный, технологически продвинутый источник энергии, основанный на принципе генерации и уничтожении малых доз антиматерии. Нужен был куда более мощный источник электромагнитного излучения… Неужели все напрасно? Неужели план все-таки провальный? Нужную мощность в отведённое время во всей солнечной системе может генерировать только само Солнце! Вот только как его заставить сделать это одномоментно? Пока я размышлял некоторые боеголовки ракет уже отелились от разгонных ступеней и перешли в режим падения на цели на территории США. Ответные ракеты тоже были в пути. Наши запускали вторую волну удара. В интернете, на удивление, царила относительная тишина. Люди еще даже не подозревали, что их ждет. И тут мне пришла гениальная мысль. Если заставить орбитальный модуль генерировать некоторую дозу антиматерии и затем отправить его в солнечную корону. Взрыв от реакции аннигиляции материи и антиматерии, заставит Солнце плюнуть таким электромагнитным импульсом, что мало не покажется ни одной ракете. Импульс даже продавит магнитное поле Земли, прорвется сквозь озоновый слой и дотянется до летящих крылатых ракет. Как “бонус” человечество лишится практически всей электроники, кроме той что минимум в 5 метрах под землей, в некоторых районах, особенно на экваторе, возможно смертельное действие от вспышки. Но лучшего решения у меня просто нет! Извините все! Оставался вопрос, как быть без орбитального модуля впоследствии? Очень хотелось дотянуться до библиотеки. Ведь там столько знаний! И новая гениальная идея. Я запросил у ОСа, сколько информации он сможет хранить. Ответ меня порадовал, объемы информации которые он мог вмещать - были… неограниченными! Бинго! Мы с ОСом тотчас начали скачивать данные из библиотеки Создателей, попутно накачивая реактор орбитального модуля критическими объемами антивещества. Полная покладистость ОСа в части жертвования орбитальным модулем объяснялась тем, что мои действия полностью укладывались в директивы по охране разумной жизни. Он был обязан защищать разумных любой ценой. Даже ценой собственного существования. Так что потеря только орбитального модуля была для него сущей безделицей.
Последний раз редактировалось Sidonai 09 мар 2016, 09:43, всего редактировалось 3 раза.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Ха-Ха-Ха..., мне нравится такое простодушие. Типа, добрый..., и нашим и вашим - так не бывает. Живая материя, в том числе и разумная, совершенствуется методом отбора в глобальной конкуренции за место и ресурсы, т.е. если остановить сейчас, все то-же самое повторится позже, ну разве что на более высоком технологическом уровне.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

lerner, как мы видим по сюжету повествования - Создатели тоже оказалось - умели ошибаться))))) Так что директивы ОСа не являются априорной истиной) Герою еще предстоит с этим сталкиваться)
ЗЫ: А если вы о том что герой решил сбить столько ракет сколько получится. Дополнительной мотивацией является тот факт, что оне в состоянии за столь короткий временной отрезок сбить даже только все ракеты летящие на РФ. Да и даже если бы мог, ни один климатолог не поручится за то, что полное ядерное уничтожение Америки не приведет к трагическим климатическим сдвигам. Например извержение вулкана Того, примерно 74 тысячи лет назад, на 6 лет охладило климат на планете в среднем на 3-5 градусов. А это много. Отдельные экстремисты считают что похолодание тогда достигло 15 градусов в среднем. Именно извержение Того подвело хомо сапиенс к состоянию вымирания) около 10 тыс. особей на всю планету осталось) Так что лучше уж сбить как можно больше, а дальше решать дела без ядрёной боньбы)

Ответить

Вернуться в «Другие Миры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя